автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Жеенбеков, Равшан Бабырбекович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Жеенбеков, Равшан Бабырбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

1.1. Основные тенденции развития в регионе международных отношений.

1.2. Этапы региональной интеграции.

1.3. Место России в международных отношениях

Центральной Азии.

1.4. Роль субрегиональных организаций в обеспечении безопасности Центральной Азии.

ГЛАВА И

ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИЙ РЕГИОН В СТРАТЕГИИ ВНЕШНИХ СИЛ

2.1. Центральная Азия во внешней политике мировых центров силы - Китая и США.

2.2. Центральная Азии в восточной стратегии США.

2.3. Особенности внешней политики государств - региональных сил влияния в Центральной Азии.

2.4. Интересы и политика России в Центральной Азии.

ГЛАВА III

ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ГОСУДАРСТВ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

3.1. Фактор нефти и газа в международных отношениях центральноазиатских государств.

3.2. Место Центральной Азии в евразийских коммуникациях.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Жеенбеков, Равшан Бабырбекович

Актуальность. Период становления новых независимых государств Центральной Азии в целом завершился. Но им еще предстоит решить ряд серьезных проблем национального развития и безопасности в условиях глобализации и появления новых глобальных вызов и угроз. Необходимо констатировать, что объективные законы развития порождают процессы глобализации. В частности, особую и более активную роль стали играть трансконтинентальные структуры как важнейшие составляющие мирового социального пространства.

Первые годы независимости центральноазиатских стран показали, что они оказались в центре внимания целого ряда государств Востока и Запада, интересы которых не всегда совпадали с их интересами, а то и противоречили им. Кроме того, между внешними силами стала разворачиваться борьба за сферы геополитического и геоэкономического влияния в Центральной Азии и ее природные ресурсы. Через регион вскоре должны пройти транспортные коридоры «Восток-Запад» и «Юг-Север», которые неизбежно интенсифицируют как экономические, так политические процессы в регионе.

Не только государства и иностранные компании обратили внимание на регион Центральной Азии. Центральноазиатские страны и народы подверглись атакам различных экстремистских исламистских организаций, попытавшихся создать здесь свой стратегический плацдарм с целью реализации еще более масштабных агрессивных планов.

Вполне очевидно, что Центральная Азия быстро и окончательно выходит из относительной изоляции и непосредственно включается в мировую политику со всеми вытекающими из этого положительными и отрицательными последствиями. Страны региона заинтересованы в более тесном вовлечении в мировые интеграционные процессы, в разрешении проблем, имеющих характер внутрирегиональных взаимоотношений, а также в не меньшей степени связанных с отношениями со своими ближайшими соседями и другими государствами.

Новая реальность потребовала от политических руководителей молодых государств своего осознания и поиска адекватной формулы национальной безопасности и стратегии развития. Причем если ранее в составе СССР проблемы безопасности и национального развития среденеазиатских советских республик решалась в рамках союзного государства — мощной сверхдержавы, то после обретения независимости и при отсутствии необходимых ресурсов указанные проблемы обретают особую актуальность и сами по себе, а также в силу особенностей глобализации появления новых угроз.

Политики и политологи центральноазиатских государств констатировали тот факт, что формирование современной внешней политики государств региона происходит в крайне сложных внешних условиях развития и балансирования между центрами силы мирового и регионального масштаба1. В свою очередь, это стимулирует к региональному сотрудничеству. Аналитики отмечают некоторые позитивные сдвиги в развитии внутрирегионального диалога, обусловленного прежде всего необходимость и готовностью государств к конструктивному сотрудничеству прежде всего во имя безопасности. Идея безопасности стала побудительным мотивом к интеграции молодых государств Центральной Азии.

Научная актуальность и практическая значимость разработки избранной темы была обусловлена тем, что именно после распада СССР страны Центральной Азии стали активно включаться в глобальные процессы, одновременно стала проявляться заинтересованность различных стран Востока и Запада в расширении своего экономического и

1 См.: Таксубаев А. Россия и Центральная Азия. - Международная жизнь. 1999, №3, с. 94-101. геополитического присутствия в регионе Центральной Азии. Одновременно происходила активизацию идеологического воздействия на страны Центральной Азии. Различные политические силы, преследуя самые различные цели, стремятся оказать свое влияние на процесс становления новых независимых государств в соответствии со своими интересами и не считаясь с интересами центральноазиатских народов. Среди этих сил есть силы как экстремистского толка, а также военизированные террористические организации. Перечисленное делает крайне актуальным выделение и анализ узловых проблем региона, обобщение накопленного внешнеполитического опыта.

Важно не повторить путь соседнего Афганистана и Ближнего Востока, когда соперничество и грубое вмешательство великих держав и военно-политических блоков в конечном итоге способствовали обострению и возникновению целого ряда региональных конфликтов, которые до сих стоят на повестке дня мировой политики.

Предметом исследования являются международные отношения в регионе Центральной Азии в условиях интенсификации процессов глобализации с акцентом на их геополитические и геоэкономические аспекты.

Цель исследования заключается в анализе динамики политических процессов региона Центральной Азии, особенностей подходов центральноазиатских государств к вопросам региональной безопасности в условиях, когда они включаются в глобальные миросвязи и одновременно решают проблемы формирования основ своей государственности.

Для реализации поставленную цель, автор поставил перед собой следующие задачи:

• дать характеристику политических процессов и осуществить системный анализ комплекса факторов, влияющих на их направления и динамику;

• проанализировать влияние глобализации на становление новых независимых государств и решения ими проблем безопасности;

• проанализировать влияние региональных и мировых центров силы на национальную и региональную безопасность;

• определить место региона Центральной Азии в трансконтинентальных коммуникациях и мировой экономике под геополитическим ракурсом.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стал системный подход. Соответственно автор рассматривает территории центральноазиатских (среднеазиатских) государств как особую часть мировой системы (т.е., подсистема=субрегион), сформировавшуюся в процессе социализации земного географического пространства и исторического развития непосредственно большой географической Центральной Азии. В составе Российской империи и особенно СССР рассматриваемые территории в определенной степени обособились культурно и геополитически от соседних «родственных» стран и народов. Хотя до сих пор дискуссии о контурах Центральной Азии (бывшей советской Средней Азии) продолжаются в государствах1, можно утверждать, что это пространство сохранило свои особые характеристики и внутренние взаимосвязи. В настоящее время постсоветская Центральная Азия, преодолевая прежнюю относительную региональную изолированность, непосредственно включается в мирохозяйственные и мирополитические процессы и определяет стратегию безопасного развития.

В своем исследовании автор опирался на труды известных политиков и политологов-международников стран СНГ: А.Акаева, Б.Акаевой, А.Асановой, А.Г.Арбатова, Е.П.Бажанова, А.В.Бурсова, К.С.Гаджиева,

1 См., например: Западная Азия, Центральная Азия и Закавказье. Интеграция и конфликты. М., 1995; Мехди Санаи. Отношения Ирана с центральноазиатскими странами СНГ. М., 2002 и др.

А.Д.Джекшенкулова, А.Г.Задохина, М.Иманалиева, Н.Исингарина, Г.Г.Кадымова, К.Н.Кулматова, Д.Н.Назарбаевой, В.Ф.Ли, В.В.Наумкина, Г.А.Рудова, Ж.Сааданбекова, Э.Салахитдинова, К.К.Токаева, Т.Токтомушева, К.Чиналиева, А.Д.Шутова, Г.СЛскиной и др., которые на системном уровне анализируют проблемы интеграции новых независимых государств в мировые процессы.

Диссертант изучил публикации авторов стран Запада, стремясь понять логику политики западных государств по отношению к странам Центральной Азии1. Сопоставляя труды западных ученых с исследованиями ученых СНГ, автор пришел к выводу, что прослеживается (как и на Ближнем и Среднем Востоке), современная политика западных государств в Центральной Азии преследует исключительно свои собственные интересы и направлена на поддержку крупного национального бизнеса. В то же время активность международных террористических организаций и те же самые экономические интересы стимулируют поиск форм сотрудничества западных государств с центральноазиатскими и Россией2.

Интересным представляются подходы ученых двух соседних стран — Китая и Ирана. Как известно, обе страны проявляют особый интерес к центральноазиатским государствам и, как можно судить по многочисленным публикациям, внимательно изучают их. Безусловно, имея свои интересы Китай и Иран, настороженно воспринимает растущую

1 Central Asians Geopolitical Significance and Problems of Independence, ed. Hafeez. Malic. N/Y/? 1994; Rupert J. Dateline Tashkent: Post-Soviet Central Asia - Foreign Policy, 87. Summer, 1992; Undeland C., Piatt N. The Central Asian Republics. Fragments of Empire, Magnets of Wealth. N.Y., 1994; Fuller G.E. Central Asia. The New Geopolitics. Sn- Monica, Ca, 1992 и др.

2 См.: Пауэлл К. Стратегия партнерства. - Россия в глобальной политике. 2004, № 1; Теребов О.В. Россия и США: практика и перспективы разрешения конфликтов. - США. Канада: экономика, политика, культура. 2004, № 2; Румер Е. США и Центральная Азия после 11 сентября. - Россия и мусульманский мир. 2003, № 11; Зонн И., Жильцов С. Россия и США в Центральной Азии и на Кавказе: поиск региональной стабильности. - Центральная Азия и Кавказ. 2003, № № 1; Йонсон Л. Политика России в Центральной Азии после 11 сентября 2001 года. - Центральная Азия и Кавказ. 2003, № 1; Трофимов Д. Россия и США в Центральной Азии: проблемы, перспективы, интересы. - Центральная Азия и Кавказ. 2003, № 1, Кулматова Г. К. Отношения между Кыргызстаном и государствами Запада. М., 2004 и др. активность США и других западных государств на центральноазиатском направлении и особенно в соседнем «Большом Ближнем Востоке»1.

При изучении темы диссертант опирался на первоисточники -документы, официальные и текущие материалы различных ведомств центральноазиатских государств, опубликованные в информационных изданиях и СМИ2.

Автор также имел возможность ознакомиться с материалами некоторых конференций, посвященных теоретическим проблемам современного развития, которые проходили в Институте Востоковедения РАН, Дипломатической академии и МГИМО МИД РФ, в других институтах стран Центральной Азии, а также в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока. Выводы, теоретические положения и различного рода гипотезы, просто обмен мнениями оказали большую помощь в понимании процессов, протекающих в странах Центральной в начале нового тысячелетия.

Диссертант согласен с теми учеными и политиками, которые считают, что по-прежнему в международных отношениях определяющую роль играют баланс сил. В этом смысле теория политического реализма не потеряла своей актуальности. Напротив, возрастающая во времени и пространстве взаимозависимость стран и регионов в политическом и экономическом отношении, экологическом и информационном отношении, но увеличивающейся разнице в уровнях развития ставит еще более остро проблему организации международных отношений на основе сохранения и поддержания баланса сил на региональном и мировом уровнях. В то же время ослабление и распад СССР ведет к нарушению мирового баланса, что привело к перестройке региональных балансов и как

1 См. анализ публикаций китайских ученых в работах: Е.П.Бажанова, А.А.Волоховой, А.Д.Воскресенского, М.Л.Титаренко, А.М.Асановой и др.; иранских ученых в работах: В.Е.Донцова, Г.К.Прозоровой, Мехди Санаи и др.

2 IMF Economic Review. Kazakhstan; IMF Economic Review. Kyrgyz Republic; IMF Economic Review. Turkmenistan и др. следствие к возникновению ряда конфликтов и общей дестабилизации международных отношений. Отрицательные последствия этого можно было увидеть на примере ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и ряде других регионов мира.

Соответственно развитие международной ситуации в Центральной Азии автор рассматривал с точки зрения динамики баланса сил в этом регионе, а также на Ближнем и Среднем Востоке и на глобальном уровне, имея в виду, что Россия и другие великие державы не только все активнее участвуют в процессах в данных регионах, но и пытаются найти оптимальную формулу взаимодействия во имя мира и стабильности. Глобальное противостояние в прошлом двух сверхдержав и военно-политических блоков закончилось, но пока нет согласия по ряду глобальных и международных проблем.

Особое внимание диссертант обратил на работы, посвященные анализу формирования внешней политики России именно в аспектах отношений России со странами Центральной Азии. Это работы Е.П.Бажанова, К.С.Гаджиева, А.М.Малашенко, Г.Г.Кадымова, К.Н.Кулматова, В.И. Умова, А.М.Хазанова, А.Д. Шутова и других.

В книге президента Кыргызстана Аскара Акаева автору удалось красноречиво доказать, что внутренняя и внешняя политика страны проводится без лицемерия и политиканства в отношении к своим партнерам. Автор убедительно отмечает, что за последние годы Кыргызстан завоевал признание "островка демократии" в Центральной Азии, по оценкам ведущих правозащитных организаций Кыргызстан -наиболее демократизированная страна из числа бывших республик СССР. "Разумеется, идея об "островке демократии" отмечает А.Акаев, - льстит нам, хотя всем ясно, что за ней стоят наши кропотливые демократические реформы, политическая убежденность, нравственные постулаты и равнение на общедемократические принципы международной жизни"1.

Особое место занимает вышедшая в свет в 1998 г. монография создателя теории формирования таможенного союза в СНГ Нигматжана Исингарина "Проблемы интеграции в СНГ", в которой анализируются пути ускорения и совершенствования интеграционных процессов в Содружестве. В книге излагаются общая методология и содержание составных элементов единого экономического пространства, пути кардинального реформирования структур СНГ, гармонизирования законодательства.

В связи упомянутыми работами необходимо отметить, что в Центральной Азии и России идет сложный процесс осознания своего место в новом миропорядке. Нельзя согласиться с тем, что перспектива мирового развития связана обязательно с драматическим сценарием. И в прошлом развитие как перестройка системных связей и структуры международных отношений создавала условия для конфликта. Но одним из механизмов разрешения противоречий и предотвращения конфликтов являлись государства, которые в той или иной степени регулировали соответствующим для своего времени и ситуации образом межцивилизационное и межгосударственное взаимодействие. Следует отметить, что опыт сотрудничества накапливался столетиями. Во второй половине XX века в разных регионах мира были наработаны и апробированы многочисленные способы союзов, соглашений, объединений разных народов. Еще нет полного ответа на существующие острые вопросы, но есть и определенный позитивный результат. В любом случае можно утверждать, что когда государства учитывают в своей политике интересы соседей и других государств и народов, удается достигнуть более позитивный результат международного взаимодействия.

1 Акаев А. Откровенный разговор. М., 1998, с. 81.

Сформировалась и укоренилась определенная культура интеграции, международный опыт экономического и политического сотрудничества. Если вначале главным критерием для объединения оказывалось чисто идеологическое родство, то уже в 80-е годы на первое место вместо идеологии стали выходить территориальная и культурно-историческая близость. Это в полной мере относится и к Центральной Азии.

Современная ситуация в мировой системе международных отношений во многом определяется распадом биполярной системы и разрушением сложившегося в предшествующий период баланса сил. В то же время исторический опыт свидетельствует, что баланс сил стабилизирует мировую политику, исключает возможность реализовать чьи-либо амбиции и претензии на обладание абсолютной истины и глобальную гегемонию.

Возрастающая взаимозависимость стран, регионов и народов в экономическом, социально-политическом и экологическом отношении, более высокие скорости информационного обмена и межгосударственного взаимодействия поставили еще более остро проблему сохранения, поддержания балансов сил и интересов на региональном и мировом уровнях. Неосмотрительные действия отдельных государств или высших политических элит в отношении резкого смена стратегических курсов расшатывают сложившееся равновесие и могут стать катализатором возникновения негативных для мирового сообщества процессов.

Соответственно в диссертационном исследовании значительное внимание уделяется анализу проблем перестройки региональной системы международных отношений в Центральной Азии. Она рассматривается в аспектах взаимоотношений региональных и мировых центров силы и этнонационального развития. При анализе отмеченной проблемы автор обращался к работам авторов, которые в своих исследованиях рассматривают отмеченные аспекты как в методологическом, так и практическом ключе: Задохин А.Г. Россия и Евразия. М., 1998; Звягельская И.Д., Наумкии В.В. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда (Центральная Азия и Кавказ). М., 1999; Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике Евразийского Востока. М., 2000; Россия и Юг в меняющемся мире. М., 1994; Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения. М., 1998; Экстремизм в Центральной Азии. Алмааты, 2000 и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор проанализировал влияние глобализации на развитие стран и народов Центральной Азии в геополитическом и геоэкономическом аспектах с точки зрения региональной и национальной безопасности. Осуществлен анализ интересов стран Центральной Азии и стран — внешних акторов, влияния последних на включение центральноазиатских государств в мировые процессы. Предпринята попытка определить тенденции развития региона и его места в новом миропорядке после таких рубежных и взаимосвязанных событий мирового порядка, как активизации действий международных террористических организаций, образования антитеррористической коалиции в Афганистане и международной военно-политической операции в Ираке.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке тактики и стратегии внешней политики центральноазиатских государств, в частности, Кыргызстана, а также при дальнейших научных исследований мировых и региональных процессов. В начале XXI столетия в Центральной Азии произошли значимые изменения глобального уровня, которые сформировали сегодняшнюю политическую внутриполитическую и международную ситуацию в регионе Центральной Азии и Ближнего и Среднего Востока, которые требуют не просто осознания, но и выработки стратегических решений как от каждого центральноазиатского государства и России, соседних государств, так и западных держав.

Тематика и формат диссертационного исследования не позволили автору подробно остановиться на ряде актуальных вопросов мировой политики, имеющих отношение к международным отношениям региона Центральной Азии, но так или иначе они учитывались при рассмотрении основных положений диссертации.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и семинарах и публикациях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях нарастания мирового энергетического кризиса и усиления борьбы за обладание энергетическими ресурсами поступательный процесс глобализации будет все более ощутимо набирать темпы, вовлекая в свою орбиту новые государства и регионы. Естественно, Центральная Азия с ее богатейшими запасами природных ресурсов и важным геостратегическим положением - как средоточие коммуникаций на стыке Севера и Юга, Востока и Запада - будет все более превращаться в объект соперничества держав мира: США и Китая, Индии и Пакистана, Турции и Ирана. Даже малые страны, располагающие капиталом, типа Южной Кореи, тоже стремятся обеспечить себе «место под солнцем» Центральной Азии. Но государства региона не для того обрели независимость, чтобы превратиться в объект политики мировых держав. Они сами хотят быть полноправными субъектами международных отношений. Поэтому у стран региона сложилось двойственное отношение к присутствию США на их территории. С одной стороны, они признают роль Америки в борьбе против международного терроризма и религиозного экстремизма, ценят победу над талибами в Афганистане. С другой стороны, их тревожит «бессрочное» военное присутствие США и других стран НАТО в регионе и курс на создание здесь стратегического плацдарма для противостояния Китаю, Индии, России, а главное -получить контроль над энергетическими и природными ресурсами — нефтью, газом, ураном, золотом, цветными и редкими металлами, создать безопасные транспортные коридоры для их вывоза на мировые рынки.

Соединенным Штатам удалось добиться значительных успехов в укреплении своего влияния в Центральной Азии, потеснить Россию и ограничить амбиции Китая и ряда соседних восточных государств. Но

США не удалось (да и в будущем вряд ли удастся) добиться абсолютного доминирования в регионе. Центральноазиатские республики, стремясь поддержать баланс отношений с мировыми центрами силы, ориентируются не только на США, но и на другие заинтересованные страны. Да и США понимают, что им (как и в Ираке) в одиночку не решить всех проблем региона. Россия и Китай будут присутствовать в Центральной Азии. США не хотят одного - сближения России с Китаем на антиамериканской основе - но это уже во многом зависит от политики США: как и насколько они будут считаться с интересами этих двух держав. Что касается центральноазиатских стран, то они стремятся максимально использовать в своих интересах экономическую мощь США и минимизировать издержки их военного присутствия в регионе.

Центральная Азия прочно вошла в сферу интересов Китая, который стремится не допустить передела сырьевых рынков без своего участия, получить широкий доступ к природным ресурсам региона, прежде всего к нефти и газу, и в то же время обеспечить рынки для сбыта своей продукции. В свою очередь и центральноазиатские республики склонные рассматривать Китай как фактор региональной безопасности, способный «уравновесить» присутствие в регионе других мировых и региональных центров силы. К тому же реализовать свои сырьевые возможности центральноазиатские государства могут только при условии лояльного отношения к ним Китая, а также других соседних стран - Ирана и Турции, - через территории которых только и возможен альтернативный российским маршрутам доступ стран ЦА на мировые рынки. Очевидно, в перспективе, Россия может столкнуться с конкуренцией по добыче нефти в Каспийском регионе и ее трнаспортировке с некоторыми государствами Центральной Азии, потенциал которых усиливается поддержкой зарубежных инвесторов и геополитических центров мирового и регионального уровней.

Для достижения стабильности в регионе недостаточно односторонних усилий России или отдельных центральноазиатских республик. Для создания политического равновесия нужны партнеры не только среди стран СНГ, но и из числа государств дальнего зарубежья. Необходимы диалог и взаимодействие с Америкой, которая провозгласила Каспий и все Закавказье (как и Центральную Азию) зоной своих жизненных интересов и готова защищать их даже с применением военной силы.

Сложность для стран региона «вписаться» в мировую политику объясняется рядом факторов, в том числе и тем, что в нынешней постсоветской конфигурации они не имеют ни финансово-экономического веса, ни дипломатического опыта и вынуждены постоянно балансировать между различными центрами силы, чтобы создать предпосылки для вовлечения в интеграционные процессы в соответствии с национальными интересами. Республики увидели несовпадение собственных цивилизационных ценностей с турецкими инициативами пантюркизма и иранскими идеями панславизма, под знаменем которых делались попытки объединить Центральную Азию.

Избрав курс независимого развития, государства региона стремились заложить прочные основы государственного строительства. С этой целью внимательно изучался опыт ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона, достигших за короткий период значительных успехов (Китай, Южная Корея, Тайвань и др.). Учитывалась роль государственного фактора в экономических и политических преобразованиях в этих странах, что представлялось особенно ценным для центральноазиатских республик, переживавших сложный период ломки социалистической государственности и перехода к рыночной экономике. В этом отношении существенную помощь оказал китайский опыт в разработке концепции реформ: ведущая роль была отдана государству. Правильность выбора подтверждена последующими событиями.

В международном плане центральноазиатские республики стремятся проводить многовекторную внешнюю политику, способную создать благоприятные условия для внутренних преобразований. Безусловно, все они заинтересованы в региональном сотрудничестве, что обусловлено целым рядом объективных факторов. Но для устойчивого внутреннего развития и вхождения в мировое сообщество нужны более широкие международные связи.

Процессы интенсивной суверенизации первых лет независимости сочетались с последовательным возрастанием государственного интеграционного сознания, перманентным поиском путей оптимального международного сотрудничества. В этих усилиях, в зависимости от характера и эффективности принимаемых мер, наметились четыре этапа/направления конструктивной деятельности центральноазиатских государств. Уже на первом, адаптационном этапе (1991-1993) было положено начало созданию Организации экономического сотрудничества центральноазиатских государств (ЭКО), основная цель которой — формирование центральноазиатского общего рынка.

На втором этапе (1993-1996) интеграционная энергия государств региона получила развитие в рамках Договора о формировании Экономического союза СНГ (1993), Центральноазиатского союза (1994), инициативы президента Казахстана Н.Назарбаева по формированию Евразийского союза (1994) - несмотря на определенную несбалансированность последнего. Эффективной и перспективной структурой стало формирование в 1995 г. Таможенного союза, участие в котором давало больше преимуществ его участникам по сравнению с ЦАС. Правда, в рамках ТС, особенно в его центральноазиатской зоне, сохранялись торгово-экономические и политические противоречия, затруднявшие создание единого экономического пространства. Концепция поэтапной, «разноскоростной» или «гибкой интеграции», обусловленной разным уровнем социально-экономического развития государств и несовпадением их геополитической ориентации, составляла содержание третьего этапа (1997-2000) и более адекватно отвечала новым реалиям.

Опыт Евразийского экономического сообщества (2000), подтвердивший обоснованность этой идеи, содержит жизненно важные интеграционные технологии, приближающие ЕврАзЭС к практике Евросоюза с его межнациональными органами. Не случайно эти новые интеграционные технологии использованы в формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) — одной из важнейших структур четвертого этапа межгосударственного сотрудничества (2000 — по настоящее время).

Центральноазиатские республики строят свои международные отношения на принципах многовекторности. Стремясь найти разумный компромисс со всеми зарубежными партнерами, они в то же время считают для себя важнейшим приоритетом сотрудничества с Россией. Российские рынки и транспортные коммуникации, географическая близость и экономическая взаимозависимость, культурно-исторические традиции — все это делает Россию естественным стратегическим партнером центральноазиатских республик. Да и исламский фактор не является препятствием для сотрудничества с Россией. Воинствующий ислам занимает пока только незначительное место в общем исламском движении в регионе, а умеренные мусульманские течения выступают за сохранение исторически сложившихся связей с Россией. Российским правящим кругам следует учитывать в своей политике эти проявления общественного настроя в жизни центральноазиатских государств, а средствам массовой информации адекватно отражать их. К тому же руководство республик препятствует превращению ислама в доминирующую политическую силу.

Трудности во взаимоотношениях, возникшие после развала СССР и в период ельцинского правления, сменились, с приходом В.В.Путина на президентский пост, заинтересованной и активной политикой России в Центральной Азии. Правда, в изменившихся условиях, при усилении в регионе позиций Запада развивать интеграционные связи с центральноазиатскими странами стало труднее, чем прежде. Снижение социально-экономического уровня жизни России, уменьшение ее международного авторитета умаляют ее привлекательность в глазах центральноазиатских республик. Однако улучшение общего экономического и политического положения России в 2003-2004 гг., повышение активности внешней политики (в частности, линия по Ираку) создают благоприятные предпосылки для развития сотрудничества с республиками региона как на многосторонней, так и на двусторонней основах.

Так, Кыргызская Республика на протяжении своего суверенного существования стремится повысить роль и присутствие России в регионе, ибо с ослаблением здесь российских позиций происходит усиление центробежных тенденций, осложняющих независимое развитие центральноазиатских государств. Согласно концепции Президента КР А.Акаева, Россия была, есть и будет стратегическим союзником Кыргызстана. В отличии от других центральноазиатских республик Кыргызстан на государственном уровне проводит , политику комплиментарного отношения к русскому языку. Сохранению теле- и радиовещания на русском языке, печатание учебников, СМИ, научных изданий. С декабря 2001 г. Русский язык, наряду с кыргызским, стал обладать статусом государственного языка.

Стабильные добрососедские отношения России с центральноазиатскими государствами являются важным фактором долговременной и прочной безопасности на всем пространстве Евразии. Россия представляется основным звеном создаваемой системы коллективной безопасности и обороны на базе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), что представляется особенно актуальным для центральноазиатского региона с неослабеваемыми здесь угрозами исламского фундаментализма, экстремизма, международного терроризма.

Известные события 11 сентября 2001 г. В Америке и последовавшая вслед за этим антитеррористическая кампания против талибов в Афганистане выявили новые аспекты в деятельности стран региона по созданию системы коллективной безопасности. Стало усиливаться военное и военно-техническое сотрудничество с подразделениями США и одиннадцати других нерегиональных государств, прибывших на территорию Центральной Азии. Вместе с тем страны региона испытывают обеспокоенность, что превращаются в плацдарм для наблюдений и разведки не только в отношении них, но и России, Китая, Индии, Ирана. Естественной реакцией на происходящие события стало повышение активности Договора и его многосторонней коалиционной структуры — Коллективных сил быстрого развертывания. В мае 2002 г. На его базе была создана Организация Договора о коллективной безопасности - ОДКБ, ставшая важным фактором по углублению военно-политической интеграции. Новым моментом явилось закрепление в Уставе Организации положения об обязательности выполнения принимаемых Советом коллективной безопасности решений для всех государств-членов ОДКБ.

Создание ОДКБ и выход на практическое военно-политическое сотрудничество для коллективного противодействия новым вызовам и угрозам реально повышают безопасность каждого из государств, создают необходимые предпосылки для укрепления стабильности. В результате принятых конкретных решений на сессиях С КБ поднялся уровень коллективного сотрудничества, координации практических действий, что является важной предпосылкой для перехода к следующему, более высокому этапу развития и формирования общерегиональной системы безопасности, продвижению вперед процессов общей интеграции. ОДКБ готова идти на взаимодействие с ШОС, ОБСЕ, США, НАТО по конкретным вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком.

Руководители стран центральноазиатского региона разделяют точку зрения, что борьба с терроризмом в рамках Договора должна строиться на комплексной основе, которая включает не только силовой компонент, но и ряд многоплановых мер как политического, информационного, экономического, так и социального характера. Причем главные усилия должны быть сосредоточены на превентивных, профилактических мерах (которые нередко недооцениваются западными странами). Следует устранять первопричины социальных конфликтов, экстремизма и терроризма, для чего активнее использовать социальные, политические, финансово-экономические, идеологические рычаги, и уже в последнюю очередь - военные.

Важная задача - выявление и пресечение источников финансирования террористических и иных экстремистских организаций. Одним из таких источников является афганский наркобизнес. Поэтому целесообразно разработать комплексную международную стратегию противодействия наркоугрозе. Необходимо сосредоточить усилия не только внутри Афганистана для уничтожения инфраструктуры по производству героина. Это принципиальный вопрос для государств Центральной Азии, России, превращающихся из зоны транзита в страны-потребители. Необходимо принять дополнительные меры для перекрытия путей нелегального распространения наркотиков из Афганистана, создания надежных поясов безопасности по периметру афганской границы. Такой подход может быть реализован при совместном участии сил ОДКБ, международных коалиционных сил содействия безопасности, механизмов ООН.

В плане совершенствования тактики борьбы с наркоугрозой, контрабандой оружия требуется внедрение в эту деятельность современных научно-технических достижений, новейших информационных технологий. Представляется целесообразным создание единого информационного или информационно-аналитического центра, который мог бы информировать государств-участников по всем вопросам, касающихся деятельности Организации Договора о коллективной безопасности в сфере внешней политики, безопасности и обороны.

Проведенное исследование свидетельствует: чтобы Центральная Азия была регионом стабильности и безопасности, а интеграционные процессы в регионе имели эффективную динамику и реальную перспективу, необходимо,

Во-первых, проводить реальную, гибкую и многовекторную внешнюю политику, отдавая при этом предпочтение всесторонним связям с Россией, укреплению взаимовыгодного сотрудничества с ней;

Во-вторых, учитывать интересы всех стран и строить отношения с учетом разноскоростного движения по пути интеграции, придерживаясь принципов суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга;

В-третьих, быть убежденными в том, что конкретные цели и задачи собственного государства и региона соотносятся с мировыми тенденциями развития;

В-четвертых, интеграционная динамика в регионе не должна означать тенденции к растворению национальных государств в региональной общности;

В-пятых, сохранить национальные государства как субъекты международных отношений, что представляется одним из основных факторов стабильности центральноазиатского региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

ЖЕЕНБЕКОВ Равшан Бабырбекович

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность: 23.00.04 — политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена в Центре СНГ Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель:

Рудов

Георгий Алексеевич,

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: Проскурин

Сергей Александрович,

доктор политических наук, профессор

Штоль

Владимир Владимирович,

доктор политических наук

Ведущая организация:

Московский гуманитарный университет

Защита состоится « » /_2004 г. В 14 часов на

заседании диссертационного совета К 209.001.01. в Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, Б.Козловский переулок, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД России.

Автореферат разослан «_

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических н

Кабанен

»

ЬООГ-Ч

-ИЛЬ Актуальность. Период становления новых независимых государств Центральной Азии в целом завершился. Но им еще предстоит решить ряд серьезных проблем национального развития и безопасности в условиях глобализации и появления новых глобальных вызов и угроз. Необходимо констатировать, что объективные законы развития порождают процессы глобализации. В частности, особую и более активную роль стали играть трансконтинентальные структуры как важнейшие составляющие мирового социального пространства.

Первые годы независимости центральноазиатских стран показали, что они оказались в центре внимания целого ряда государств Востока и Запада, интересы которых не всегда совпадали с их интересами, а то и противоречили им. Кроме того, между внешними силами стала разворачиваться борьба за сферы геополитического и геоэкономического влияния в Центральной Азии и ее природные ресурсы. Через регион вскоре должны пройти транспортные коридоры «Восток-Запад» и «Юг-Север», которые неизбежно интенсифицируют как экономические, так политические процессы в регионе.

Не только государства и иностранные компании обратили внимание на регион Центральной Азии. Центральноазиатские страны и народы подверглись атакам различных экстремистских исламистских организаций, попытавшихся создать здесь свой стратегический плацдарм с целью реализации еще более масштабных агрессивных планов.

Вполне очевидно, что Центральная Азия быстро и окончательно выходит из относительной изоляции и непосредственно включается в мировую политику со всеми вытекающими из этого положительными и отрицательными последствиями. Страны региона заинтересованы в более тесном вовлечении в мировые интеграционные процессы, в разрешении проблем, имеющих характер внутрирегиональных взаимоотношений, а также в не меньшей степени связанных с отношениями со своими ближайшими соседями и другими государствами.

Новая реальность потребовала от политических руководителей молодых государств своего осознания и поиска адекватной формулы национальной безопасности и стратегии развития. Причем если ранее в составе СССР проблемы безопасности и национального развития среднеазиатских советских республик решалась в рамках союзного государства - мощной сверхдержавы, то после

обретения независимости и при отсутствии необходимых ресурсов указанные проблемы обретают особую актуальность и сами по себе, а также в силу особенностей глобализации и появления новых угроз.

Политики и политологи центральноазиатских государств констатировали тот факт, что формирование современной внешней политики государств региона происходит в крайне сложных внешних условиях развития и балансирования между центрами силы мирового и регионального масштаба. В свою очередь, это стимулирует к региональному сотрудничеству. Аналитики отмечают некоторые позитивные сдвиги в развитии внутрирегионального диалога, обусловленного прежде всего необходимость и готовностью государств к конструктивному сотрудничеству прежде всего во имя безопасности. Идея безопасности стала побудительным мотивом к интеграции молодых государств Центральной Азии.

Предметом исследования являются международные отношения в регионе Центральной Азии в условиях интенсификации процессов глобализации с акцентом на их геополитические и геоэкономические аспекты.

Цель исследования заключается в анализе динамики политических процессов региона Центральной Азии, особенностей подходов центральноазиатских государств к вопросам региональной безопасности в условиях, когда они включаются в глобальные миросвязи и одновременно решают проблемы формирования основ своей государственности.

Для реализации поставленную цель, автор поставил перед собой следующие задачи:

♦ дать характеристику политических процессов и осуществить системный анализ комплекса факторов, влияющих на их направления и динамику;

♦ проанализировать влияние глобализации на становление новых независимых государств и решения ими проблем безопасности;

♦ проанализировать влияние региональных и мировых центров силы на национальную и региональную безопасность;

♦ определить место региона Центральной Азии в трансконтинентальных коммуникациях и мировой экономике под геополитическим ракурсом.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стал системный подход. Соответственно автор рас-

сматривает территории центральноазиатских (среднеазиатских) государств как особую часть мировой системы (т.е., подсисте-ма=субрегион), сформировавшуюся в процессе социализации земного географического пространства и исторического развития непосредственно большой географической Центральной Азии. В составе Российской империи и особенно СССР рассматриваемые территории в определенной степени обособились культурно и геополитически от соседних «родственных» стран и народов. Хотя до сих пор дискуссии о контурах Центральной Азии (бывшей советской Средней Азии) продолжаются в государствах1, можно утверждать, что это пространство сохранило свои особые характеристики и внутренние взаимосвязи. В настоящее время постсоветская Центральная Азия, преодолевая прежнюю относительную региональную изолированность, непосредственно включается в мирохозяйственные и мирополитические процессы и определяет стратегию безопасного развития.

В своем исследовании автор опирался на труды известных политиков и политологов-международников стран СНГ: А.Акаева, Б.Акаевой, А.Асановой, А.Г.Арбатова, Е.П.Бажа-нова, А.В.Бурсова, К.С.Гаджиева, А.Д.Джекшенкулова, А.Г.Задохина, М.Иманалиева, Н.Исингарина, Г.Г.Кадымова, К.Н.Кулматова, Д.Н.Назарбаевой, В.Ф.Ли, В.В.Наумкина, Г.А.Рудова, Ж.Сааданбекова, Э.Салахитдинова, К.К.Токаева, Т.Токтомушева, К.Чиналиева, А.Д.Шутова, Г.С.Яскиной и др., которые на системном уровне анализируют проблемы интеграции новых независимых государств в мировые процессы.

Диссертант изучил публикации авторов стран Запада, стремясь понять логику политики западных государств по отношению к странам Центральной Азии2. Сопоставляя труды западных ученых с исследованиями ученых СНГ, автор пришел к выводу, что прослеживается (как и на Ближнем и Среднем Востоке), совре-

1 См., например: Западная Азия, Центральная Азия и Закавказье. Интеграция и конфликты. М., 1995; Мехди Санаи. Отношения Ирана с цен-тральноазиатскими странами СНГ. М, 2002 и др.

2 Central Asians Geopolitical Significance and Problems of Independence, ed. Hafeez. Malic. N/Y/? 1994; Rupert J. Dateline Tashkent: Post-Soviet Central Asia - Foreign Policy, 87. Summer, 1992; Undeland C, Platt N. The Central Asian Republics. Fragments of Empire, Magnets of Wealth. N.Y., 1994; Fuller G.E. Central Asia. The New Geopolitics. Sn- Monica, Ca,1992 и др.

менная политика западных государств в Центральной Азии преследует исключительно свои собственные интересы и направлена на поддержку крупного национального бизнеса. В то же время активность международных террористических организаций и те же самые экономические интересы стимулируют поиск форм сотрудничества западных государств с центральноазиатскими и Россией3.

Интересным представляются подходы ученых двух соседних стран — Китая и Ирана. Как известно, обе страны проявляют особый интерес к центральноазиатским государствам и, как можно судить по многочисленным публикациям, внимательно изучают их. Безусловно, имея свои интересы Китай и Иран, настороженно воспринимает растущую активность США и других западных государств на центральноазиатском направлении и особенно в соседнем «Большом Ближнем Востоке»4.

При изучении темы диссертант опирался на первоисточники - документы, официальные и текущие материалы различных ведомств центральноазиатских государств, опубликованные в информационных изданиях и СМИ5.

Автор также имел возможность ознакомиться с материалами некоторых конференций, посвященных теоретическим проблемам современного развития, которые проходили в Институте Востоко-

1 См.: Пауэлл К. Стратегия партнерства. - Россия в глобальной политике. 2004, № 1; Теребов О.В. Россия и США: практика и перспективы разрешения конфликтов. - США. Канада: экономика, политика, культура.

2004, № 2; Румер Е. США и Центральная Азия после 11 сентября. - Рос-

сия и мусульманский мир. 2003, № 11; Зонн И., Жильцов С. Россия и США в Центральной Азии и на Кавказе: поиск региональной стабильности. - Центральная Азия и Кавказ. 2003, № 1; Йонсон Л. Политика России в Центральной Азии после 11 сентября 2001 года. - Центральная Азия и Кавказ. 2003, № 1; Трофимов Д. Россия и США в Центральной Азии: проблемы, перспективы, интересы. - Центральная Азия и Кавказ. 2003, № 1, Кулматова Г. К. Отношения между Кыргызстаном и государствами Запада. М., 2004 и др.

4 См. анализ публикаций китайских ученых в работах: Е.П.Бажанова, А.А.Волоховой, А.Д.Воскресенского, М.Л.Титаренко, А.М.Асановой и др.; иранских ученых в работах: В.Е.Донцова, Г.К.Прозоровой, Мехди Санаи и др.

5 IMF Economic Review. Kazakhstan: IMF Economic Review. Kyrgyz Republic; IMF Economic Review. Turkmenistan и др.

ведения РАН, Дипломатической академии и МГИМО МИД РФ, в других институтах стран Центральной Азии, а также в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока. Выводы, теоретические положения и различного рода гипотезы, просто обмен мнениями оказали большую помощь в понимании процессов, протекающих в странах Центральной в начале нового тысячелетия.

Диссертант согласен с теми учеными и политиками, которые считают, что по-прежнему в международных отношениях определяющую роль играют баланс сил. В этом смысле теория политического реализма не потеряла своей актуальности. Напротив, возрастающая во времени и пространстве взаимозависимость стран и регионов в политическом и экономическом отношении, экологическом и информационном отношении, но увеличивающейся разнице в уровнях развития ставит еще более остро проблему организации международных отношений на основе сохранения и поддержания баланса сил на региональном и мировом уровнях. В то же время ослабление и распад СССР ведет к нарушению мирового баланса, что привело к перестройке региональных балансов и как следствие к возникновению ряда конфликтов и общей дестабилизации международных отношений. Отрицательные последствия этого можно было увидеть на примере ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и ряде других регионов мира.

Соответственно развитие международной ситуации в Центральной Азии автор рассматривал с точки зрения динамики баланса сил в этом регионе, а также на Ближнем и Среднем Востоке и на глобальном уровне, имея в виду, что Россия и другие великие державы не только все активнее участвуют в процессах в данных регионах, но и пытаются найти оптимальную формулу взаимодействия во имя мира и стабильности. Глобальное противостояние в прошлом двух сверхдержав и военно-политических блоков закончилось, но пока нет согласия по ряду глобальных и международных проблем.

Особое внимание диссертант обратил на работы, посвященные анализу формирования внешней политики России именно в аспектах отношений России со странами Центральной Азии. Это работы Е.П.Бажанова, К.С.Гаджиева, А.М.Малашенко, Г.Г.Кадымова, К.Н.Кулматова, В.И. Умова, А.М.Хазанова, А.Д. Шутова и других.

В книге президента Кыргызстана Аскара Акаева автору удалось красноречиво доказать, что внутренняя и внешняя политика

страны проводится без лицемерия и политиканства в отношении к своим партнерам. Автор убедительно отмечает, что за последние годы Кыргызстан завоевал признание "островка демократии" в Центральной Азии, по оценкам ведущих правозащитных организаций Кыргызстан - наиболее демократизированная страна из числа бывших республик СССР. "Разумеется, идея об "островке демократии" отмечает А.Акаев, - льстит нам, хотя всем ясно, что за ней стоят наши кропотливые демократические реформы, политическая убежденность, нравственные постулаты и равнение на общедемократические принципы международной жизни"6.

Особое место занимает вышедшая в свет в 1998 г. монография создателя теории формирования таможенного союза в СНГ Нигматжана Исингарина "Проблемы интеграции в СНГ", в которой анализируются пути ускорения и совершенствования интеграционных процессов в Содружестве. В книге излагаются общая методология и содержание составных элементов единого экономического пространства, пути кардинального реформирования структур СНГ, гармонизирования законодательства.

В связи упомянутыми работами необходимо отметить, что в Центральной Азии и России идет сложный процесс осознания своего места в новом миропорядке. Нельзя согласиться с тем, что перспектива мирового развития связана обязательно с драматическим сценарием. И в прошлом развитие как перестройка системных связей и структуры международных отношений создавала условия для конфликта. Но одним из механизмов разрешения противоречий и предотвращения конфликтов являлись государства, которые в той или иной степени регулировали соответствующим для своего времени и ситуации образом межцивилизационное и межгосударственное взаимодействие. Следует отметить, что опыт сотрудничества накапливался столетиями. Во второй половине XX века в разных регионах мира были наработаны и апробированы многочисленные способы союзов, соглашений, объединений разных народов. Еще нет полного ответа на существующие острые вопросы, но есть и определенный позитивный результат. В любом случае можно утверждать, что когда государства учитывают в своей политике интересы соседей и других государств и народов, удается достигнуть более позитивный результат международного взаимодействия.

6 Акаев А. Откровенный разговор. М, 1998, с. 81.

Сформировалась и укоренилась определенная культура интеграции, международный опыт экономического и политического сотрудничества. Если вначале главным критерием для объединения оказывалось чисто идеологическое родство, то уже в 80-е годы на первое место вместо идеологии стали выходить территориальная и культурно-историческая близость. Это в полной мере относится и к Центральной Азии.

Современная ситуация в мировой системе международных отношений во многом определяется распадом биполярной системы и разрушением сложившегося в предшествующий период баланса сил. В то же время исторический опыт свидетельствует, что баланс сил стабилизирует мировую политику, исключает возможность реализовать чьи-либо амбиции и претензии на обладание абсолютной истины и глобальную гегемонию.

Возрастающая взаимозависимость стран, регионов и народов в экономическом, социально-политическом и экологическом отношении, более высокие скорости информационного обмена и межгосударственного взаимодействия поставили еще более остро проблему сохранения, поддержания балансов сил и интересов на региональном и мировом уровнях. Неосмотрительные действия отдельных государств или высших политических элит в отношении резкого смена стратегических курсов расшатывают сложившееся равновесие и могут стать катализатором возникновения негативных для мирового сообщества процессов.

Соответственно в диссертационном исследовании значительное внимание уделяется анализу проблем перестройки региональной системы международных отношений в Центральной Азии. Она рассматривается в аспектах взаимоотношений региональных и мировых центров силы и этнонационального развития. При анализе отмеченной проблемы автор обращался к работам авторов, которые в своих исследованиях рассматривают отмеченные аспекты как в методологическом, так и практическом ключе: Задохин А.Г. Россия и Евразия. М., 1998; Звягельская И.Д., Наум-кин В.В. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда (Центральная Азия и Кавказ). М., 1999; Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике Евразийского Востока. М, 2000; Россия и Юг в меняющемся мире. М., 1994; Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения. М., 1998; Экстремизм в Центральной Азии. Алмааты, 2000 и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор проанализировал влияние глобализации на развитие стран и народов Центральной Азии в геополитическом и геоэкономическом аспектах с точки зрения региональной и национальной безопасности. Осуществлен анализ интересов стран Центральной Азии и стран - внешних акторов, влияния последних на включение централ ьноазиатских государств в мировые процессы. Предпринята попытка определить тенденции развития региона и его места в новом миропорядке после таких рубежных и взаимосвязанных событий мирового порядка, как активизации действий международных террористических организаций, образования антитеррористической коалиции в Афганистане и международной военно-политической операции в Ираке.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке тактики и стратегии внешней политики централ ьноазиатских государств, в частности, Кыргызстана, а также при дальнейших научных исследований мировых и региональных процессов. В начале XXI столетия в Центральной Азии произошли значимые изменения глобального уровня, которые сформировали сегодняшнюю политическую внутриполитическую и международную ситуацию в регионе Центральной Азии и Ближнего и Среднего Востока, которые требуют не просто осознания, но и выработки стратегических решений как от каждого центральноазиатского государства и России, соседних государств, так и западных держав.

Тематика и формат диссертационного исследования не позволили автору подробно остановиться на ряде актуальных вопросов мировой политики, имеющих отношение к международным отношениям региона Центральной Азии, но так или иначе они учитывались при рассмотрении основных положений диссертации.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и семинарах и публикациях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, историографический анализ.

В первой главе исследуется геополитическая ситуация в центральноазиатском регионе после крушения Советского Союза и распада биполярной мировой системы. Обладая огромными за-

пасами природных ресурсов и важной геополитической ролью, регион оказался центром переплетения политических и экономических интересов мировых держав. В то же время он ограничен в своих возможностях, не имеет собственных выходов к мировым коммуникациям, обладает слаборазвитой обрабатывающей промышленностью и постепенно превращается в сырьедобывающую периферию. Чтобы «вписаться» в мировую политику и создать предпосылки для вовлечения в интеграционные процессы, страны региона вынуждены постоянно балансировать между различными центрами силы, искать оптимальные пути реализации своих национальных интересов.

На базе большого фактического материала, проведен анализ основных тенденций развития в регионе международных отношений. На основе исследования документов и других официальных материалов автор отмечает, что в международном плане централь-ноазиатские республики стремятся проводить многовекторную внешнюю политику, способную создать благоприятные условия для внутренних преобразований.

Прослеживается характер и эффективность принимаемых мер, направленных на реализацию интеграционных проектов на постсоветском пространстве Центральной Азии. Автором обоснованы и исследованы четыре этапа деятельности центральноазиат-ских государств, направленных на развитие сотрудничества как в рамках региона, так и с другими странами СНГ. На первом этапе (1991-1993) было положено начало созданию Организации экономического сотрудничества центральноазиатских государств (ЭКО), основная цель которой — формирование центральноазиатского общего рынка.

На втором этапе (1993-1996) интеграционная энергия государств региона получила развитие в рамках Договора о формировании Экономического союза СНГ, Центральноазиатского союза (ЦАС), инициативы президента Казахстана Н.Назарбаева по формированию Евразийского союза, Таможенного союза СНГ. Проанализированы основные направления деятельности этих структур, раскрыты их позитивные стороны и имеющиеся проблемы. Отмечены торгово-экономические и политические противоречия, затруднявшие создание единого экономического пространства. Важное место занимает анализ концепции поэтапной, «разноско-ростной» или «гибкой интеграции», обусловленной разным уровнем социально-экономического развития государств и несовпаде-

нием их геополитической ориентации. Практика осуществления этой концепции составляет содержание третьего этапа их интеграционной деятельности (1997-2000) и наиболее убедительно воплотилась в создании и функционировании Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) с его новыми интеграционными технологиями, приближающими его к опыту Евросоюза. Формирование Единого экономического пространства является закономерным продолжением и развитием этих технологий с их межнациональными органами, что отражено в четвертом этапе интеграционной деятельности государств (2000 - по настоящее время).

Особо рассмотрены различные аспекты взаимоотношений центральноазиатских государств с Россией, являющейся для них, -несмотря на определенные проблемы, созданные в ельцинский период, - важнейшим приоритетом международной деятельности. Российские рынки и транспортные коммуникации, географическая близость и экономическая взаимозависимость, культурно-исторические традиции - все это делает Россию естественным стратегическим партнером центральноазиатских республик. На конкретных фактах, документах автор показывает, что и исламский фактор не препятствие для сотрудничества с Россией, потому что воинствующий ислам занимает пока только незначительное место в общем исламском движении в регионе, а умеренные мусульманские течения выступают за сохранение исторически сложившихся связей с Россией. Этот вывод может представлять практическую значимость для российских правящих кругов. В разделе помещен аналитический материал конкретных двусторонних отношений России с центральноазиатскими республиками, возрастание их позитивной активности после избрания В.В.Путина на пост российского Президента.

Во второй главе «Геополитические координаты централь-ноазиатского региона» отмечается, что государства Центральной Азии не только стремятся развивать свои отношения с внешним миром, но и сами становятся объектом внимания различных государств, что можно объяснить различными причинами. Прежде всего следует отметить, что ряд соседних государств, например Иран и Турция, решили возобновить существовавшие с древнейших времен свои цивилизационные связи со странами и народами бывших республик Советского Союза. Стремится сохранить свое присутствие в регионе Россия. Причем первые два из перечисленных государств, в процессе развития отношений с центральноази-

атскими странами, делает особый акцент на том, что новые независимые государства принадлежат к единому исламскому миру. Все высшие руководители независимых государств ответили на эти инициативы положительно, тем самым подтверждая существование между ними исторической общности. В то же время реальная возможность «восстановления» большой Центральной Азии была весьма проблематична. За время нахождения в составе СССР страны и народы советской Средней Азии претерпели значительные изменения, которые свидетельствовали о том, что их непосредственная реинтеграция в прежнее историческое пространство вряд ли состоится. Тем более, что инициирующие ее внешние силы, причем зачастую соперничающие между собой, скорее больше преследовали свои узконациональные и региональные интересы, а не содействие экономическому развитию молодых государств.

В свою очередь Россия в своей внешней политике в Центральной Азии ориентируется на реально сохранившиеся с советских времен разнообразные экономические связи и языковые и культурные коммуникации, общие интересы в области безопасности с государствами региона. Одновременно пытается придать им новое качество и повысить уровень эффективности интеграции во имя общих интересов. Соответственно, хочу еще раз подчеркнуть, что Россия имеет особый статус в регионе, который позволяет утверждать, что она в большей степени является частью централь-ноазиатского региона, чем внешней силой.

Окончание холодной войны приводит к интенсификации мировых взаимосвязей. Они приобретают глобальный характер, что соответствующим образом сказывается на международных отношениях. В мировой политический процесс включаются все больше и больше стран и народов. Регионы, ранее являющиеся далекой периферией мировой экономики становятся объектом соперничества различных частных компаний и государств. В связи с этим выход центральноазиатских республик из состава СССР поставил вопрос и о том, какое место займут новые независимые государства в региональной и мировой политике, на какие региональные и мировые центры силы будут ориентироваться.

Очевиден тот факт, что в конце 90-х годов в мировой политике произошли фундаментальные изменения. Имеет тенденция к перераспределению стратегического баланса сил в пользу западных государств во главе США. Ослабление национальной мощи России и как следствие - ее роли на евразийском пространстве соз-

дало условия для проникновения в постсоветскую Центральную Азию США, а также целого ряда других государств, что не могло не обеспокоить Россию. После кратковременного «безразличия» к региону7 Москва активизирует свою внешнеполитическую деятельность на центральноазиатском направлении. Таким образом, регион опять стал объектом мировой политики.

Вряд ли можно было ожидать другого сценария. Центральная Азия, с учетом ее геополитического положения, размеров, огромных людских и природных ресурсов неизбежно должна была привлечь внимание ведущих государств Запада и Востока. В результате происходят определенные изменения в структуре международных отношений региона, превратившегося из внутригосударственного в один из вполне самодостаточных регионов мира.

Структура центральноазиатского региона усложняется, наряду с внутренними акторами — независимыми государствами, в региональных процессах начинают принимать опосредованное и прямое участие внешние силы. Сложившуюся систему международных отношений можно отнести к многополюсному типу, которому присуще наличие нескольких центров силы - внутренних и внешних.

Наиболее важными игроками - центрами силы региона мирового уровня являются такие государства, как соседние Китай и Россия, а также, однозначно - США. Каждая центральноазиатская страна ориентируется в своих внешнеполитических и внешнеэкономических стратегиях прежде всего на эти три государства. Причем несопоставимая с Китаем и Россией экономическая мощь США и их статус инвестора национальных экономик не может снизить значимости для государств региона присутствия в нем его исторических соседей - России и Китая. В этом смысле международные отношения в Центральной Азии действительно можно сравнить с шахматной игрой. Ее особенностью является то, что игроки одновременно являются и фигурами в этой игре. Или субъекты региональной политики - вне зависимости от их мощи - являются одновременно и объектами внешней политики того или иного государства.

Наряду с названными акторам, обладающими потенциалом мирового уровня, в Центральной Азии присутствуют такие госу-

7 Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М., 2002. С. 189.

дарства, как Иран, Пакистан, Индия, Турция и Саудовская Аравия. Перечисленные государства стремятся завоевать как определенные экономические, так и политические позиции. В свою очередь, для центральноазиатских стран развитие отношений с этими государствами значимо в плане восстановления исторических связей с регионами Среднего Востока и Южной Азии. Развитие отношений с Ираном, Турцией, Пакистаном и Саудовской Аравией - авторитетами исламского мира имеет особое геополитическое значение для молодых независимых государств, ибо способствует повышению их статуса в исламском мире.

Третья группа государств Востока и Запада, задействованных в процессах Центральной Азии, - исполняют роль инвесторов. Хотя они не играют особой роли в региональной геополитике, но, участвуя в тех или иных экономических и геоэкономических проектах, способствуют диверсификации связей центральноазиатских государств и дают возможность большего их маневра в отношениях с мировыми и региональными центрами силы.

С геополитической точки Зрения процесс проникновения в Центральную Азию государств - сил влияния мирового и регионального уровня имеет также прямое отношение к России. Его темпы будут находиться в прямой зависимости от финансово-инвестиционных, торгово-экономических и военно-политических возможностей Российской Федерации не просто вернуться в регион, но вернуться в качестве одного из мировых лидеров.

Одновременно Центральная Азия остается пространством совместных интересов и сотрудничества России и государств региона. В настоящее время ее присутствие здесь объективно необходимо. Но необходимо расширить экономическое присутствие в дополнение к военно-политическому. В решающей степени это зависит от перспектив решения ее внутренних социально-экономических проблем, осознании российским обществом своих национальных интересов на востоке СНГ.

В третьей главе «Геоэкономический фактор во внешней политике и международных отношениях государств Центральной Азии»_рассматриваются вопросы влияния геоэкономических процессов на внешнюю политику и международные отношения стран Центральной Азии. На протяжении всей истории человеческой цивилизации экономический фактор, то есть фактор жизнеобеспечения существования и развития человеческих групп и сообществ играл важнейшую роль в их стратегии поведения и отношениях с

внешней средой. Собственно говоря, с борьбы/соперничества за обладание необходимых для жизни ресурсов началось формирование международных отношений как особой - социальной формы жизни. В процессе развития человеческой цивилизации значимость того или иного важного для развития человека и общества вида ресурса менялась. По мере индустриализации хозяйственной деятельности и урбанизации человеческой цивилизации возрастает роль природных энергосодержащих ресурсов, в частности нефти и газа8. Притом, что до настоящего времени все попытки создать альтернативные и сопоставимые с ними источники энергии, необходимой для существования современного общества и промышленных производств не увенчались успехом, потребность наиболее развитых и урбанизированных государств в нефти и газе постоянно возрастает. Этим государствам все больше не хватает источников энергосодержащего сырья. Причем оттого, как осуществляются поставки энергосодержащего сырья в страны Запада зависели не только промышленные производства и прибыли соответствующих компаний, но и социально-политическая стабильность в этих странах. В силу этого экономические отношения стран, обладающих сырьем и стран, получающих это сырье, все более стали политизироваться. Как пишет известный американский дипломат и политолог Г.Киссинджер, «Индустриально развитые демократические страны не могут допустить, чтобы им перекрыли доступ к нефти Персидского залива, или согласиться на то, чтобы Залив попал во власть государства или группы государств или группы государств, враждебно к ним настроенных»9. Особенно это характерно для отношений Соединенных Штатов со странами Ближнего и Среднего Востока на протяжении второй половины XX столетия. Известно, что США самый крупный потребитель энергоресурсов. По экспертным оценкам, предполагается, что США в 2005-2006 гг. только для поддержания национального энергетического баланса на нынешнем уровне вынуждены будут ввозить 1,4 млрд. тонн нефти. В целом же потребности стран Запада в нефти превышают уровень добычи более чем в два раза10. При такой перспективе западные столицы вынуждены как пересматривать свою

См.: Энергетика мира: уроки будущего. М, 1992.

9 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? М., 2002.С. 178.

10 Ангелов В.Д., Турко Н.И. Энергетика и геополитика. Дипломатический ежегодник. 1999. М, 1999. С. 70.

энергетическую внутреннюю политику, так и заняться поисками новых источников нефти и газа за пределами Ближнего и Среднего Востока.

После окончания холодной войны, распада СССР и возникновения США и западноевропейские государства обращают свое внимание на страны Центральной Азии, в том числе по причине того, что ряд из них имеют значительные запасы нефти и газа. С другой стороны, центральноазиатские государства, заинтересованные в экономической помощи и инвестициях, ориентируют свою внешнюю политику и дипломатию на поиск рынков сбыта своих природных ресурсов. Но, в отличие от региона Ближнего и Среднего Востока, нефтяные и газовые месторождения стран Центральной Азии находятся в глубине Евро-Азиатского континента вдали от мировых морских коммуникаций, по которым преимущественно осуществляются основные поставки нефти в США и Западную Европу. При том, что трансконтинентальные нефте- и газопроводы преимущественно проходят через территорию Российской Федерации и принадлежат ей. Таким образом, очевидна текущая геополитическая и геоэкономическая взаимозависимость экспортной политики государств Центральной Азии от России. Но данная ситуация носит временный характер. С начала 90-х годов XX века и по сей день разрабатываются проекты новых транспортных коридоров, часть из которых в процессе реализации или уже реализованы.

Проведенный анализ показывает, что в Центральной Азии формируется новый геополитический и геоэкономический баланс отношений. Наличие в Центральной Азии и Каспийском море энергосодержащего сырья - нефти и газа привлекает в эти регионы ведущие государства Запада и Востока. В то же время значительна роль России в поддержании мирового топливного баланса. Это признают и страны, входящие в ОПЕК. То есть, тот факт, что Россия, используя свои геополитические преимущества, сохраняет или стремится сохранить за собой контроль (или участие в нем) за добычей и транспортировкой нефти и газа из районов Центральной Азии и Каспийского бассейна, способствует стабилизации топливного рынка, который в свою очередь играет значительную роль в стабильности мирового рынка финансов.

Очевидно, что на данный момент наиболее значим для геополитической ситуации в регионе Центральной Азии вопрос о нефти и ее транспортировки. Речь идет не только о свойственных для нефтебизнеса сверхприбылях в связи с развитием ситуации в

Ираке, но и мировых процессах". Глобальная мировая «социально-экономическая система в ее нынешнем виде неуправляема»12 или не отвечает ситуации, возникшей после распада двуполярной системы международных отношений. Речь идет не только, что единственная сверхдержава, взявшая на себя груз ответственности за мировой порядок, не справляется с ролью главного управляющего, но и в том, что о кризисе традиционного государства вообще.

В настоящее время территории Центральной Азии непосредственно включаются в процесс глобализации. Это выражается в развитии внешнеэкономических связей молодых государств Центральной Азии, вовлечении последних в различного рода геоэкономические проекты, в которых должны и участвуют различные государства и задействован крупномасштабный международный капитал. Это не только проекты, связанные с добычей энергосо-держащего сырья, строительства авто- и железных дорог, газо- и нефтепроводов, но и с развитием глобальной инфраструктуры, решением экологических проблем и проблем региональной и глобальной безопасности.

Проблемы глобальной и региональной безопасности анализируются в заключительном параграфе третьей главы и представляется аргументированным сделанный вывод, что Россия является основным звеном создаваемой системы коллективной безопасности и обороны на базе Договора о коллективной безопасности. Рассмотрены новые аспекты в деятельности стран региона по созданию системы коллективной безопасности после известных событий в Америке 11 сентября 2001 г., в частности, развитие военного и военно-технического сотрудничества местных республик с подразделениями США и одиннадцати других нерегиональных государств, прибывших на территорию Центральной Азии. Не обойден и такой острый вопрос, как превращение Центральной Азии в плацдарм США и НАТО для наблюдений и разведки не только в отношении региона, но и России, Китая, Индии, Ирана. Естественной реакцией на происходящие события стало создание

" См.: Тоффлер А., Морин Э. Кризис властей. - Сегодня. 1994. № 3; Шмидт Г. Бремя глобальной ответственности. - Россия в глобальной политике. 2002. № 1.

12 Мидоуз Д., Равдерс Й. За пределами допустимого: глобальная катастрофа или стабильное будущее. - Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 2000. С. 595.

в мае 2002 г. Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), ставшей важным фактором по углублению военно-политической интеграции. Проанализированы новые моменты, необходимые для перехода к следующему, более высокому этапу развития и формирования общерегиональной системы безопасности, продвижению вперед процессов общей интеграции. Сделаны прогнозы относительно взаимодействия ОДКБ с ШОС, ОБСЕ, США, НАТО по конкретным вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком. Обосновывается предложение по совершенствованию тактики борьбы с этим злом, внедрения в эту деятельность новейших информационных технологий. Представляется целесообразным создание единого информационного или информационно-аналитического центра, который мог бы информировать государства-участников по всем актуальным вопросам, борьбы с новыми угрозами, установления в регионе безопасности и стабильности.

Заключение. Приводятся подробные теоретические выводы по основным результатам исследования. В условиях нарастания мирового энергетического кризиса и усиления борьбы за обладание энергетическими ресурсами поступательный процесс глобализации будет все более ощутимо набирать темпы, вовлекая в свою орбиту новые государства и регионы. Естественно, Центральная Азия с ее богатейшими запасами природных ресурсов и важным геостратегическим положением - как средоточие коммуникаций на стыке Севера и Юга, Востока и Запада - будет все более превращаться в объект соперничества держав мира: США и Китая, Индии и Пакистана, Турции и Ирана. Даже малые страны, располагающие капиталом, типа Южной Кореи, тоже стремятся обеспечить себе «место под солнцем» Центральной Азии. Но государства региона не для того обрели независимость, чтобы превратиться в объект политики мировых держав. Они сами хотят быть полноправными субъектами международных отношений. Поэтому у стран региона сложилось двойственное отношение к присутствию США на их территории. С одной стороны, они признают роль Америки в борьбе против международного терроризма и религиозного экстремизма, ценят победу над талибами в Афганистане. С другой стороны, их тревожит «бессрочное» военное присутствие США и других стран НАТО в регионе и курс на создание здесь стратегического плацдарма для противостояния Китаю, Индии, России, а главное - получить контроль над энергетическими и

природными ресурсами — нефтью, газом, ураном, золотом, цветными и редкими металлами, создать безопасные транспортные коридоры для их вывоза на мировые рынки.

Соединенным Штатам удалось добиться значительных успехов в укреплении своего влияния в Центральной Азии, потеснить Россию и ограничить амбиции Китая и ряда соседних восточных государств. Но США не удалось (да и в будущем вряд ли удастся) добиться абсолютного доминирования в регионе. Центральноази-атские республики, стремясь поддержать баланс отношений с мировыми центрами силы, ориентируются не только на США, но и на другие заинтересованные страны. Да и США понимают, что им (как и в Ираке) в одиночку не решить всех проблем региона. Россия и Китай будут присутствовать в Центральной Азии. США не хотят одного - сближения России с Китаем на антиамериканской основе - но это уже во многом зависит от политики США: как и насколько они будут считаться с интересами этих двух держав. Что касается центральноазиатских стран, то они стремятся максимально использовать в своих интересах экономическую мощь США и минимизировать издержки их военного присутствия в регионе.

Центральная Азия прочно вошла в сферу интересов Китая, который стремится не допустить передела сырьевых рынков без своего участия, получить широкий доступ к природным ресурсам региона, прежде всего к нефти и газу, и в то же время обеспечить рынки для сбыта своей продукции. В свою очередь и центральноа-зиатские республики склонные рассматривать Китай как фактор региональной безопасности, способный «уравновесить» присутствие в регионе других мировых и региональных центров силы. К тому же реализовать свои сырьевые возможности центральноази-атские государства могут только при условии лояльного отношения к ним Китая, а также других соседних стран — Ирана и Турции, - через территории которых только и возможен альтернативный российским маршрутам доступ стран ЦА на мировые рынки. Очевидно, в перспективе, Россия может столкнуться с конкуренцией по добыче нефти в Каспийском регионе и ее транспортировке с некоторыми государствами Центральной Азии, потенциал которых усиливается поддержкой зарубежных инвесторов и геополитических центров мирового и регионального уровней.

Для достижения стабильности в регионе недостаточно односторонних усилий России или отдельных центральноазиатских

республик. Для создания политического равновесия нужны партнеры не только среди стран СНГ, но и из числа государств дальнего зарубежья. Необходимы диалог и взаимодействие с Америкой, которая провозгласила Каспий и все Закавказье (как и Центральную Азию) зоной своих жизненных интересов и готова защищать их даже с применением военной силы.

Сложность для стран региона «вписаться» в мировую политику объясняется рядом факторов, в том числе и тем, что в нынешней постсоветской конфигурации они не имеют ни финансово-экономического веса, ни дипломатического опыта и вынуждены постоянно балансировать между различными центрами силы, чтобы создать предпосылки для вовлечения в интеграционные процессы в соответствии с национальными интересами. Республики увидели несовпадение собственных цивилизационных ценностей с турецкими инициативами пантюркизма и иранскими идеями панславизма, под знаменем которых делались попытки объединить Центральную Азию.

Избрав курс независимого развития, государства региона стремились заложить прочные основы государственного строительства. С этой целью внимательно изучался опыт ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона, достигших за короткий период значительных успехов (Китай, Южная Корея, Тайвань и др.). Учитывалась роль государственного фактора в экономических и политических преобразованиях в этих странах, что представлялось особенно ценным для центральноазиатских республик, переживавших сложный период ломки социалистической государственности и перехода к рыночной экономике. В этом отношении существенную помощь оказал китайский опыт в разработке концепции реформ: ведущая роль была отдана государству. Правильность выбора подтверждена последующими событиями.

В международном плане центральноазиатские республики стремятся проводить многовекторную внешнюю политику, способную создать благоприятные условия для внутренних преобразований. Безусловно, все они заинтересованы в региональном сотрудничестве, что обусловлено целым рядом объективных факторов. Но для устойчивого внутреннего развития и вхождения в мировое сообщество нужны более широкие международные связи.

Процессы интенсивной суверенизации первых лет независимости сочетались с последовательным возрастанием государственного интеграционного сознания, перманентным поиском путей

оптимального международного сотрудничества. В этих усилиях, в зависимости от характера и эффективности принимаемых мер, наметились четыре этапа/направления конструктивной деятельности центральноазиатских государств. Уже на первом, адаптационном этапе (1991-1993) было положено начало созданию Организации экономического сотрудничества центральноазиатских государств (ЭКО), основная цель которой - формирование центральноазиат-ского общего рынка.

На втором этапе (1993-1996) интеграционная энергия государств региона получила развитие в рамках Договора о формировании Экономического союза СНГ (1993), Центральноазиатского союза (1994), инициативы президента Казахстана Н.Назарбаева по формированию Евразийского союза (1994) - несмотря на определенную несбалансированность последнего. Эффективной и перспективной структурой стало формирование в 1995 г. Таможенного союза, участие в котором давало больше преимуществ его участникам по сравнению с ЦАС. Правда, в рамках ТС, особенно в его центральноазиатской зоне, сохранялись торгово-экономические и политические противоречия, затруднявшие создание единого экономического пространства. Концепция поэтапной, «разноскоростной» или «гибкой интеграции», обусловленной разным уровнем социально-экономического развития государств и несовпадением их геополитической ориентации, составляла содержание третьего этапа (1997-2000) и более адекватно отвечала новым реалиям.

Опыт Евразийского экономического сообщества (2000), подтвердивший обоснованность этой идеи, содержит жизненно важные интеграционные технологии, приближающие ЕврАзЭС к практике Евросоюза с его межнациональными органами. Не случайно эти новые интеграционные технологии использованы в формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) - одной из важнейших структур четвертого этапа межгосударственного сотрудничества (2000 - по настоящее время).

Центральноазиатские республики строят свои международные отношения на принципах многовекторности. Стремясь найти разумный компромисс со всеми зарубежными партнерами, они в то же время считают для себя важнейшим приоритетом сотрудничества с Россией. Российские рынки и транспортные коммуникации, географическая близость и экономическая взаимозависимость, культурно-исторические традиции - все это делает Россию

естественным стратегическим партнером центральноазиатских республик. Да и исламский фактор не является препятствием для сотрудничества с Россией. Воинствующий ислам занимает пока только незначительное место в общем исламском движении в регионе, а умеренные мусульманские течения выступают за сохранение исторически сложившихся связей с Россией. Российским правящим кругам следует учитывать в своей политике эти проявления общественного настроя в жизни центральноазиатских государств, а средствам массовой информации адекватно отражать их. К тому же руководство республик препятствует превращению ислама в доминирующую политическую силу.

Трудности во взаимоотношениях, возникшие после развала СССР и в период ельцинского правления, сменились, с приходом В.В.Путина на президентский пост, заинтересованной и активной политикой России в Центральной Азии. Правда, в изменившихся условиях, при усилении в регионе позиций Запада развивать интеграционные связи с центральноазиатскими странами стало труднее, чем прежде. Снижение социально-экономического уровня жизни России, уменьшение ее международного авторитета умаляют ее привлекательность в глазах центральноазиатских республик. Однако улучшение общего экономического и политического положения России в 2003-2004 гг., повышение активности внешней политики (в частности, линия по Ираку) создают благоприятные предпосылки для развития сотрудничества с республиками региона как на многосторонней, так и на двусторонней основах.

Так, Кыргызская Республика на протяжении своего суверенного существования стремится повысить роль и присутствие России в регионе, ибо с ослаблением здесь российских позиций происходит усиление центробежных тенденций, осложняющих независимое развитие центральноазиатских государств. Согласно концепции Президента КР А.Акаева, Россия была, есть и будет стратегическим союзником Кыргызстана. В отличии от других цен-тральноазиатских республик Кыргызстан на государственном уровне проводит политику комплиментарного отношения к русскому языку. Сохранению теле- и радиовещания на русском языке, печатание учебников, СМИ, научных изданий. С декабря 2001 г. Русский язык, наряду с кыргызским, стал обладать статусом государственного языка.

Стабильные добрососедские отношения России с централь-ноазиатскими государствами являются важным фактором долго-

временной и прочной безопасности на всем пространстве Евразии. Россия представляется основным звеном создаваемой системы коллективной безопасности и обороны на базе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), что представляется особенно актуальным для центральноазиатского региона с неослабеваемыми здесь угрозами исламского фундаментализма, экстремизма, международного терроризма.

Известные события 11 сентября 2001 г. В Америке и последовавшая вслед за этим антитеррористическая кампания против талибов в Афганистане выявили новые аспекты в деятельности стран региона по созданию системы коллективной безопасности. Стало усиливаться военное и военно-техническое сотрудничество с подразделениями США и одиннадцати других нерегиональных государств, прибывших на территорию Центральной Азии. Вместе с тем страны региона испытывают обеспокоенность, что превращаются в плацдарм для наблюдений и разведки не только в отношении них, но и России, Китая, Индии, Ирана. Естественной реакцией на происходящие события стало повышение активности Договора и его многосторонней коалиционной структуры — Коллективных сил быстрого развертывания. В мае 2002 г. На его базе была создана Организация Договора о коллективной безопасности - ОДКБ, ставшая важным фактором по углублению военно-политической интеграции. Новым моментом явилось закрепление в Уставе Организации положения об обязательности выполнения принимаемых Советом коллективной безопасности решений для всех государств-членов ОДКБ.

Создание ОДКБ и выход на практическое военно-политическое сотрудничество для коллективного противодействия новым вызовам и угрозам реально повышают безопасность каждого из государств, создают необходимые предпосылки для укрепления стабильности. В результате принятых конкретных решений на сессиях СКБ поднялся уровень коллективного сотрудничества, координации практических действий, что является важной предпосылкой для перехода к следующему, более высокому этапу развития и формирования общерегиональной системы безопасности, продвижению вперед процессов общей интеграции. ОДКБ готова идти на взаимодействие с ШОС, ОБСЕ, США, НАТО по конкретным вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком.

Руководители стран центральноазиатского региона разделяют точку зрения, что борьба с терроризмом в рамках Договора

должна строиться на комплексной основе, которая включает не только силовой компонент, но и ряд многоплановых мер как политического, информационного, экономического, так и социального характера. Причем главные усилия должны быть сосредоточены на превентивных, профилактических мерах (которые нередко недооцениваются западными странами). Следует устранять первопричины социальных конфликтов, экстремизма и терроризма, для чего активнее использовать социальные, политические, финансово-экономические, идеологические рычаги, и уже в последнюю очередь - военные.

Важная задача- выявление и пресечение источников финансирования террористических и иных экстремистских организаций. Одним из таких источников является афганский наркобизнес. Поэтому целесообразно разработать комплексную международную стратегию противодействия наркоугрозе. Необходимо сосредоточить усилия не только внутри Афганистана для уничтожения инфраструктуры по производству героина. Это принципиальный вопрос для государств Центральной Азии, России, превращающихся из зоны транзита в страны-потребители. Необходимо принять дополнительные меры для перекрытия путей нелегального распространения наркотиков из Афганистана, создания надежных поясов безопасности по периметру афганской границы. Такой подход может быть реализован при совместном участии сил ОДКБ, международных коалиционных сил содействия безопасности, механизмов ООН.

В плане совершенствования тактики борьбы с наркоугрозой, контрабандой оружия требуется внедрение в эту деятельность современных научно-технических достижений, новейших информационных технологий. Представляется целесообразным создание единого информационного или информационно-аналитического центра, который мог бы информировать государств-участников по всем вопросам, касающихся деятельности Организации Договора о коллективной безопасности в сфере внешней политики, безопасности и обороны.

Проведенное исследование свидетельствует: чтобы Центральная Азия была регионом стабильности и безопасности, а интеграционные процессы в регионе имели эффективную динамику и реальную перспективу, необходимо,

Во-первых, проводить реальную, гибкую и многовекторную внешнюю политику, отдавая при этом предпочтение всесторонним

связям с Россией, укреплению взаимовыгодного сотрудничества с ней;

Во-вторых, учитывать интересы всех стран и строить отношения с учетом разноскоростного движения по пути интеграции, придерживаясь принципов суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга;

В-третьих, быть убежденными в том, что конкретные цели и задачи собственного государства и региона соотносятся с мировыми тенденциями развития;

В-четвертых, интеграционная динамика в регионе не должна означать тенденции к растворению национальных государств в региональной общности;

В-пятых, сохранить национальные государства как субъекты международных отношений, что представляется одним из основных факторов стабильности центральноазиатского региона.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих статьях автора:

1. Жеенбеков Р.Б. Центральная Азия в системе евразийских коммуникаций // Ученые записки. М.: Научная книга, 2004. (1 п.л.).

2. Жеенбеков Р.Б. Центральная Азия: этапы региональной интеграции // СНГ. Ежегодник М.: Научная книга, 2004 (1,5 п.л.).

Подписано в печать 30.09.2004. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

ÍÍ8®

РНБ Русский фонд

2005-4 14175