автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Геополитические процессы в Центральной Азии в эпоху глобализации

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Артыкбаев, Айбек Мухтарович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Геополитические процессы в Центральной Азии в эпоху глобализации'

Текст диссертации на тему "Геополитические процессы в Центральной Азии в эпоху глобализации"

Министерство иностранных дел Российской Федерации Дипломатическая академия

На правах рукописи

04201457840

Артыкбаев Айбек Мухтарович

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Задохин А.Г.

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................3

ГЛАВА 1. Процессы реструктуризации постбиполярного мира (методологический аспект).........................................................12

1.1. Возможность синергетического подхода при исследовании открытых сложных социальных систем.........................................12

1.2. Глобализация как процесс самоорганизации..............................20

ГЛАВА 2. КОНФИГУРАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ......................32

2.1. Формирование геоисторической целостности и структуры............32

2.2. Эволюция ферганского регионального кластера..........................56

ГЛАВА 3. ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ..............................................................70

3.1. Субъекты международной политики в процессах

расширяющегося пространства постсоветской Центральной Азии.........70

3.2. Роль государств южной периферии

Центрально-азиатского региона...................................................105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................125

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации определяется возросшим геополитическим значением Центральной Азии в трансформационных процессах планетарного пространства. Современный мир находится в состоянии перехода в качественно новое, по сравнению с биполярным прошлым, состояние. Формируется иная конфигурация глобальной системы международных отношений, в которую центрально-азиатским государствам предстоит вписаться в новом качестве.

Одновременно возросло геоэкономическое значение региона Центральной Азии в связи с включением его в мировую экономику и как следствие сопряжения в этом пространстве интересов ряда государств Востока и Запада, в числе которых акторы мирового уровня. С другой стороны, государства Центральной Азии самостоятельно включаются в мировую политику и экономику и расширяют пространство своих интересов и развивают связи с ближними и дальними государствами.

В то же время имеет место продолжающаяся политическая нестабильность в соседнем Афганистане, неопределенность развития ситуации в связи с ожидаемым выводом военных подразделений США и их союзников из страны, и возможное распространение нестабильности -проникновение международного терроризма и религиозного экстремизма непосредственно в страны Центрально-азиатского региона, что превратило это пространство в один из наиболее важных объектов мировой политики. В результате сформировалась более сложная и взаимообусловленная система взаимосвязей, выходящая за рамки бывшего внутреннего советского региона и во многом неустойчивая.

Исследование этих факторов представляется весьма актуальной задачей, что позволяет сформировать интегральное видение процессов, происходящих в Центрально-азиатском регионе в эпоху глобализации,

перспективы расширения единой глобальной цивилизации, к которой стремится Запад в нынешних условиях. Это напрямую затрагивает как национальные интересы России, так и вопросы обеспечения ее национальной безопасности в долгосрочной перспективе, учитывая ее ведущую роль в интеграционных процессах в регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертантом был рассмотрен и использован целый ряд публикаций различных авторов: политологов, социологов, конфликтологов, юристов-международников и ученых, занимающихся исследованием формирования системы международных отношений на различных уровнях, в том числе региональном. Источники, исследующие в своих работах место и роль Центральной Азии в системе современных международных отношений, делятся на несколько групп.

К первой группе можно отнести официальные документы международных организаций и институтов - Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, ЕврАзЭС и др., органов государственной власти, регламентирующих деятельность в сфере внешней политики, непосредственно связанной с Центрально-азиатским регионом1 и

Конституция Российской Федерации. - М.1994; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 28 сент.; Устав ООН. В кн.: Международное публичное право. Сборник документов: в 2 ч. Ч.1.- М. Проспект, 2006.; Концепция внешней политики Российской Федерации от 12.07.2008 г. №ПР-1440; Указ Президента Российской Федерации от 14 сент. 1995 г. №940. «Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств»; Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. в ред. Закона РФ от 25.12.92 № 4235-1; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента РФ от 12.03.2009 г. № 537. // Российская газета. 2009. 13 мая; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. №1300, в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 №24.; Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года от 3 апреля 2007 года. Душанбе, 2007; Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией ориентированный в XXI век. - Вечерний Душанбе . 1999. 22 апреля; Договор о сотрудничестве в военной области между Республикой Таджикистан и Российской

содержащих концептуальные основы, приоритеты и целевые установки внешней политики этих государств и региональных организаций. Также были использованы выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей центрально-азиатских государств, России, США и других стран, переводы из официальных источников, документы министерств иностранных дел и посольств соответствующих стран.

К следующей группе относятся работы авторов в области теории международных отношений и дипломатии, посвященные непосредственно исследованию актуальных проблем международных отношений и глобального сотрудничества в Центрально-азиатском регионе: Т.А. Алексеевой, Е.П. Бажанова, Ю.П.Бойко, М.В. Братерского, A.A. Волоховой, А.Д. Воскресенского, К.С. Гаджиева, В.А. Гусейнова, А.И. Гушера, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, И.Д. Звягельской, A.A. Казанцева, Г.Г. Кадымова, A.C. Капто, В.И. Коваленко, H.A. Косолапова, C.B. Лаврова, С.Г. Лузянина, A.B. Лукина, Д.Б. Малышевой, В.В. Михеева, В.В. Наумкина, Е.М. Примакова, В.П. Пугачева, Г.А. Рудова, А.И. Соловьева, A.B. Торкунова, Г.И. Чуфрина, В.В. Штоля, А.Д. Шутова и др. , работы которых одновременно

Федерацией. - Бюллетень международных договоров. Москва. 1994.-№10; Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 года. Душанбе. 2003 и др.

2 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Диалог и столкновение цивилизаций. М.: «Весь мир», 2013; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. М.: Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т.1-3. М.: Научная книга, 2001-2002.; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. М.: Известия, 2004.; Бажанов Е.П. Америка: вчера и сегодня. В 2 т. М.: Известия, 2005.; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века.М.: Известия, 2007; Братерский М.В. Политика США в Средней Азии: итоги десятилетия// США и Канада. 2002. №9; Волохова A.A. Основы китайской дипломатии. М.: Научная книга, 2007; Задохин А.Г. Россия и Евразия. М.: Русский мир, 1997; Задохин А.Г. Россия в Евразии и мировой политике. М., 1998; Звягельская И.Д. Становление государств Центральной Азии. М. 2009; Звягельская И.Д., Наумкин В.В. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда (Центральная Азия). М.: МГИМО, 2002; Казанцев A.A. Политика стран Запада в Центральной Азии: проекты, дилеммы, противоречия. М.: МГИМО, 2009; Лузянин С.Г. Китайские «корни» и российские «ветви» в Центральной Азии (к вопросу о соотношении политики КНР и РФ в регионе)//Центральная Азия и Кавказ. 2007. №3; Малышева Д.Б. Центральноазиатский узел мировой политики. М.: ИМЭМО РАН, 2010; Михеев В.В. Китай-Япония: стратегическое соперничество и партнерство в глобализирующемся мире. М. 2009; Мясников B.C. Квадратура китайского круга.

содержат много актуального фактического материала.

Рассмотрению характера интеграционных процессов, специфики политической трансформации и модернизации, влияния идеологических и этнических факторов на функционирование политической конфигурации Центральной Азии и ее встраивания в международные отношения посвящены публикации российских ученых и политических деятелей, которые послужили для автора примером анализа трансформации политической системы переходного общества.

Важную группу источников образуют труды зарубежных ученых, в которых рассматриваются как глобальные факторы, воздействующие на политические системы государств, так и региональные особенности политики ведущих держав в Центральной Азии3.

Избранные статьи. В 2 кн. М.: Восточная литература, 2006; Наумкин В.В. Центральная Азия в мировой политике. М. 2005; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2002; Рудов Г.А. Российско-кыргызские отношения: история и современность. М.: 2001.; Татаринцев В.М. Содружество Независимых Государств в начале XXI века: проблемы и перспективы. М.: Научная книга, 2007; Современные международные отношения. Под ред. Торкунова А.В. М., 1999; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.: Научная книга, 2006; Шутов А.Д. На руинах Великой державы, или Агония власти. 1991-2003 годы. М.: Вече, 2004; Чуфрин Г.И. Россия в Центральной Азии. Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, 2010; Примаков Е.М. Мир без России.

М., 2009 и др.

•j

Anderson, Liam and Michael Beck. U.S. Political Activism in Central Asia. The Case of Kyrghyzstan and Uzbekistan//Crossroads and Conflict. Security and Foreign Politic in the Caucasus and Central Asia. Ed. by Gary K.Betsch, Cassady Craft, Scott A. Jones and Michael Beck. Routledge, London - New-York, 2000; Blank, Stephen. The United States and Central Asia//Centrai Asia Security. The New International Context/Ed. by Roy Allison and Lena Jonson. London - Washington D.C., 2001; Bohr Annette. Regional Cooperation in Central Asia: Mission impossible?//Helsmki Monitor. Quarterly on Security and Cooperation in Europe. Special Issue. Central Asia Aspects of security and stability. Ed. by Arie Bloed. Leiden, 2003; Jones Luong, Pauline. Conclusion: Central Asia's Contribution to Theories of the State // The Transformation of Central Asia States and Societies from Soviet rule to Independence/Ed. by Pauline Jones Luong. Cornell University, Press Ithaca and London, 2003; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. Международные отношения, 2005, Олкотт М.Б. Второй шанс Центральной Азии. - Москва-Вашингтон, 2005; Фукуяма Ф. Великий разрыв. - М.: Издательство группы ACT, 2003; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -М.: ACT, 2005; Марат Э. Идеология и государственное строительство в Кыргызстане и Таджикистане / Институт Средней Азии и Кавказа Центра исследований Великого Шелкового пути Университета Дж. Хопкинса. - Нью-Йорк: 2008 и др.

Широко применялись материалы, представленные на официальных сайтах российских и зарубежных министерств и ведомств, связанных с тематикой исследования.

Значительный объем фактической информации получен из данных отечественных и зарубежных новостных агентств, периодических изданий и их электронных версий.

В целом, несмотря на определенную степень разработанности общих и частных проблем, так или иначе касающихся системы отношений и геополитической конфигурации в Центрально-азиатском регионе, концептуальная, институциональная и технологическая стороны формирования конфигурации международных отношений в регионе пока малоисследованны. С одной стороны, для исследования данного вопроса имеется глубокое методологическое основание и обширный эмпирический материал. С другой стороны, в этой сфере остается достаточно много принципиальных вопросов, требующих теоретического осмысления.

Объект диссертационного исследования - политическая система переходного общества в Центральной Азии и влияние на нее внешних акторов международных отношений регионального и мирового уровня.

Предмет исследования - формирование и трансформация центрально-азиатской геополитической системы в условиях глобализации.

Целью исследования является анализ процессов трансформации регионального пространства Центральной Азии в контексте глобализации.

Основные задачи исследования:

- проанализировать процесс формирования и эволюции исторической Средней/Центральной Азии как целостного пространства;

определить структуру пространства Центральной Азии как региональной системы;

- рассмотреть комплекс разноуровневых процессов и взаимоотношений в Центральной Азии между основными региональными акторами;

- выявить особенности перехода Центральной Азии на мировой уровень из внутрирегионального формата;

- определить место современных центрально-азиатских государств в процессах глобализации;

- проанализировать соучастие ведущих субъектов современного этапа глобализации в процессах переформатирования территорий центрально-азиатских государств;

- исследовать процесс расширения пространства Центральной Азии и развития отношений между постсоветскими центрально-азиатскими государствами и их историческими соседями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции теории международных отношений, изложенные представителями отечественной и зарубежной политической науки. В ходе рассмотрения процессов трансформации геополитической конфигурации в регионе были применены методы структурно-функционального и системного подходов, теории самоорганизующихся сложных систем.

Новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, несмотря на внимание исследователей к проблемам международных отношений в Центральной Азии и внешней политики государств региона, не предпринималось попыток системного анализа эволюции региона как исторической целостности, начало формирования которой начинается в глубокой древности и в целом связано с глобальными планетарными процессами. И если до вхождения в состав СССР Центральная Азия рассматривалась именно в этом контексте и ее контуры совпадали с пространством географической Центральной Азии, то в советской историографии регион определялся, как внутренний, и исследования были соответственно сужены.

В диссертации пространство бывшей советской Средней Азии рассматривается в контексте расширяющегося и самоорганизующегося

пространства, где происходит восстановление центрально-азиатскими государствами и их соседями исторических связей, а также участие в этих процессах ведущих акторов процессов глобализации.

В этой связи определены субъекты международной политики как движущие силы в процессах расширяющегося пространства постсоветской Центральной Азии. Выявлены кластерные зоны постсоветской Центральной Азии и их место в процессах переформатирования и расширения территорий региона.

В работе осуществлена попытка определить роль и место Центральной Азии как единого целого в системе международных отношений, рассматривая последнюю на глобальном, геополитическом уровне. Показана роль малых государств южной периферии Центральной Азии.

В сконструированной в диссертации конфигурации международных отношений в регионе в новом свете выявлены и сформулированы интересы и России, ее внешней политики как в самом регионе, так и по отношению к ведущим мировым акторам. На основании этих заключений сформулированы рекомендации по реализации внешней политики в регионе на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Территории современных государств Центральной Азии сохраняют свои внутри региональные связи и геополитическую целостность. Каждое государство региона при всей своей особенности является частью единой международной системы, что определяет внутреннюю и внешнюю политику каждой страны и их взаимоотношения, учитывая наличие общих интересов и вызовов.

2. Культурноцивилизационная, преимущественно исламская, принадлежность и соответствующая самоидентификация становится господствующей в странах Центральной Азии. Однако исламская культурная традиция в странах Центральной Азии распылена на локальные территории.

3. Трансформируется социокультурное пространство территорий бывших советских республик Центральной Азии, которые стремятся сформировать новую идентичность и выйти за рамки бывшего внутрисоветского субрегиона. Общие проблемы переходного периода развития стран Центральной Азии побуждают их к координации действий и консолидации по отношению к внешним вызовам и угрозам.

4. Пространство постсоветской Центральной Азии «расширяется» под влиянием не только современных глобальных процессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Геополитические процессы в Центральной Азии в эпоху глобализации"

На правах рукописи

АРТЫКБАЕВ Айбек Мухтарович

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2014

АПР 2014

005547388

005547388

Работа выполнена на кафедре международных отношений ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный руководитель: Доктор политических наук, профессор

кафедры международных отношений ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

ЗАДОХИН Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: Доктор политических наук, профессор

факультета глобальных процессов ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» ДРОБОТ Галина Анатольевна

Кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений ЧУООВО «Институт социальных наук» ДАДАЯН Давид Степанович

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства и

государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)

Защита состоится «15» мая 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 при ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: г.Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: Москва, ул. Остоженка, д.53/2 и на сайте www.dipacademy.ru

• Автореферат разослан «_» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук И.В.Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется возросшим геополитическим значением Центральной Азии в трансформационных процессах планетарного пространства. Современный мир находится в состоянии перехода в качественно новое, по сравнению с биполярным прошлым, состояние. Формируется иная конфигурация глобальной системы международных отношений, в которую центрально-азиатским государствам предстоит вписаться в новом качестве.

Одновременно возросло геоэкономическое значение региона Центральной Азии в связи с включением его в мировую экономику и как следствие сопряжения в этом пространстве интересов ряда государств Востока и Запада, в числе которых акторы мирового уровня. С другой стороны, государства Центральной Азии самостоятельно включаются в мировую политику и экономику и расширяют пространство своих интересов и развивают связи с ближними и дальними государствами.

В то же время имеет место продолжающаяся политическая нестабильность в соседнем Афганистане, неопределенность развития ситуации в связи с ожидаемым выводом военных подразделений США и их союзников из страны, и возможное распространение нестабильности -проникновение международного терроризма и религиозного экстремизма непосредственно в страны Центрально-азиатского региона, что превратило это пространство в один из наиболее важных объектов мировой политики. В результате сформировалась более сложная и взаимообусловленная система взаимосвязей, выходящая за рамки бывшего внутреннего советского региона и во многом неустойчивая.

Исследование этих факторов . представляется весьма актуальной задачей, что позволяет сформировать интегральное видение процессов, происходящих в центрально-азиатском регионе в эпоху глобализации,

перспективы расширения единой глобальной цивилизации, к которой стремится Запад в нынешних условиях. Это напрямую затрагивает как национальные интересы России, так и вопросы обеспечения ее национальной безопасности в долгосрочной перспективе, учитывая ее ведущую роль в интеграционных процессах в регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертантом был рассмотрен и использован целый ряд публикаций различных авторов: политологов, социологов, конфликтологов, юристов-международников и ученых, занимающихся исследованием формирования системы международных отношений на различных уровнях, в том числе региональном. Источники, исследующие в своих работах место и роль Центральной Азии в системе современных международных отношений, делятся на несколько групп.

К первой группе можно отнести официальные документы международных организаций и институтов - Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, ЕврАзЭС и др., органов государственной власти, регламентирующих деятельность в сфере внешней политики, непосредственно связанной с Центрально-азиатским регионом1 и содержащих концептуальные основы, приоритеты и целевые установки внешней политики этих государств и региональных организаций. Также были

' Конституция Российской Федерации. — М.1994; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации// Российская газета. 2000. 28 сент.; Устав ООН. В кн.: Международное публичное право. Сборник документов: в 2 ч. Ч.1.- М. Проспегт, 2006.; Концепция внешней политики Российской Федерации от 12.07.2008 г. КаПР-1440; Указ Президента Российской Федерации от 14 сент. 1995 г. №940. «Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств»; Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. в ред. Закона РФ от 25.12.92 № 4235-1; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента РФ от 12.03.2009 г. № 537. // Российская газета. 2009. 13 мая; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. №1300, в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 №24.; Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года от 3 апреля 2007 года. Душанбе, 2007; Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией ориенпфованиый в XXI век -Вечерний Душанбе . 1999. 22 апреля; Договор о сотрудничестве в военной области между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. - Бюллетень международных договоров. Москва. 1994.-Л*'10, Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 года. Душанбе. 2003 и др.

использованы выступления руководителей, дипломатов и политических

деятелей центрально-азиатских государств, России, США и других стран, переводы из официальных источников, документы министерств иностранных дел и посольств соответствующих стран.

К следующей группе относятся работы авторов в области теории международных отношений и дипломатии, посвященные непосредственно исследованию актуальных проблем международных отношений и глобального сотрудничества в Центрально-азиатском регионе; Т.А. Алексеевой, Е.П. Бажанова, Ю.П.Бойко, М.В. Братерского, A.A. Волоховой, А.Д. Воскресенского, К.С. Гаджиева, В.А. Гусейнова, А.И. Гушера, А .Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, И.Д. Звягельской, A.A. Казанцева, Г.Г. Кадымова, A.C. Капто, В.И. Коваленко, H.A. Косолапова, C.B. Лаврова, С.П Лузянина, A.B. Лукина, Д.Б. Малышевой, В.В. Михеева, В.В. Наумкина, Е.М. Примакова, В.П. Пугачева, Г.А. Рудова, А.И. Соловьева, A.B. Торкунова, Г.И. Чуфрина, В.В. Штоля, А.Д. Шутова и др.2, работы которых одновременно содержат много актуального фактического материала.

Рассмотрению характера интеграционных процессов, специфики

2 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Диалог и столкновение цивилизаций. М.: «Весь мир», 2013; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. М.: Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношении. T.1-3. M.: Научная книга, 2001-2002.; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. М.: Известия, 2004.; Бажанов Е.П. Америка: вчера и сегодня. В 2 т. М.: Известия, 2005.; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века.М.: Известия, 2007; Брат ере кий М.В. Политика США в Средней Азии: итоги десятилетия// США и Канада. 2002. №9; Волохова A.A. Основы китайской дипломатии. М: Научная книга, 2007; Задохин А.Г. Россия и Евразия. М: Русский мир, 1997; Задохин А.Г. Россия в Евразии и мировой политике. М., 1998; Звягельская И.Д. Становление государств Центральной Азии. М. 2009; Звягельская И.Д., Наумкин В.В. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда (Центральная Азия). М.: МГИМО, 2002; Казанцев A.A. Политика стран Запада в Центральной Азии: проекты, дилеммы, противоречия. М.: МГИМО, 2009; Лузянин С.Г. Китайские «корни» и российские «ветви» в Центральной Азии (к вопросу о соотношении политики КНР и РФ в регионе у/Центральная Азия и Кавказ. 2007. №3; Малышева Д.Б. Централь ноаз нате кий узел мировой политики, М.: ИМЭМО РАН, 2010; Михеев В.В. Китай-Япония: стратегическое соперничество и партнерство в глобализирующемся мире. М. 2009; Мясников B.C. Квадратура китайского круга. Избранные статьи. В 2 кн. М.: Восточная литература, 2006; Наумкин В.В. Центральная Азия в мировой политике. М. 2005; Примаков Е.М. Мир после И сентября. М.: Мысль, 2002; Рудов Г.А. Российско-кыргызские отношения: история и современность. М.: 2001.; Татаринцев В.М. Содружество Независимых Государств в начале XXI века: проблемы и перспективы. М.: Научная книга, 2007; Современные международные отношения. Под ред. Торкунова A.B. М., 1999; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.: Научная книга, 2006; Шутов АД. На руинах Великой державы, или Агония власти. 1991-2003 годы. М.: Вече, 2004; Чуфрин Г.И. Россия в Центральной Азии. Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте PK, 2010; Примаков Е.М. Мир без России. М., 2009 и др.

политической трансформации и модернизации, влияния идеологических и этнических факторов на функционирование политической конфигурации Центральной Азии и ее встраивания в международные отношения посвящены публикации российских ученых и политических деятелей, которые послужили для автора примером анализа трансформации политической системы переходного общества.

Важную группу источников образуют труды зарубежных ученых, в которых рассматриваются как глобальные факторы, воздействующие на политические системы государств, так и региональные особенности политики ведущих держав в Центральной Азии3.

Широко применялись материалы, представленные на официальных сайтах российских и зарубежных министерств и ведомств, связанных с тематикой исследования.

Значительный объем фактической информации получен из данных отечественных и зарубежных новостных агентств, периодических изданий и их электронных версий.

В целом, несмотря на определенную степень разработанности общих и частных проблем, так или иначе касающихся системы отношений и геополитической конфигурации в Центрально-азиатском регионе, концептуальная, институциональная и технологическая стороны формирования конфигурации международных отношений в регионе пока

3 Anderson, Liam and Michael Beck. U.S. Political Activism in Central Asia. The Case of Kyrghyzstan and UzbekistanZ/Crossroads and Conflict Security and Foreign Politic in the Caucasus and Central Asia. Ed. by Gary K.Betsch, Cassady Crafi, Scott A. Jones and Michael Beck. Routledge, London - New-York, 2000; Blank, Stephen. The United States and Central Asia//Centrai Asia Security. The New International Context/Ed. by Roy Allison and Lena Jonson. London - Washington D.C., 2001; Bohr Annette. Regional Cooperation in Central Asia: Mission impossible?//Helsmki Monitor. Quarterly on Security and Cooperation in Europe. Special Issue. Central Asia Aspects of security and stability. Ed. by Arie Bloed. Leiden, 2003; Jones Luong, Pauline. Conclusion: Central Asia's Contribution to Theories of the State II The Transformation of Central Asia States and Societies from Soviet rule to Independence/Ed. by Pauline Jones Luong. Cornell University, Press Ithaca and London, 2003; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. Международные отношения, 2005, Олкотг М.Б. Второй шанс Центральной Азии. - Москва-Вашингтон, 2005; Фукуяыа Ф. Великий разрыв. - М.: Издательство группы ACT, 2003; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. -M.: ACT, 2005; Марат Э. Идеология и государственное строительство в Кыргызстане и Таджикистане / Институт Средней Азии и Кавказа Цегара исследований Великого Шелкового пути Университета Дж. Хопкинса. - Нью-Йорк: 2008 и др.

малоисследованны. С одной стороны, для исследования данного вопроса имеется глубокое методологическое основание и обширный эмпирический материал. С другой стороны, в этой сфере остается достаточно много принципиальных вопросов, требующих теоретического осмысления.

Объект диссертационного исследования - политическая система переходного общества в Центральной Азии и влияние на нее внешних акторов международных отношений регионального и мирового уровня.

Предмет исследования - формирование и трансформация центрально-азиатской геополитической системы в условиях глобализации.

Целью исследования является анализ процессов трансформации регионального пространства Центральной Азии в контексте глобализации.

Основные задачи исследования:

- проанализировать процесс формирования и эволюции исторической Средней/Центральной Азии как целостного пространства;

- определить структуру пространства Центральной Азии как региональной системы;

- рассмотреть комплекс разноуровневых процессов и взаимоотношений в Центральной Азии между основными региональными акторами;

- выявить особенности перехода Центральной Азии на мировой уровень из внутрирегионального формата;

- определить место современных центрально-азиатских государств в процессах глобализации;

- проанализировать соучастие ведущих субъектов современного этапа глобализации в процессах переформатирования территорий центрально-азиатских государств;

- исследовать процесс расширения пространства Центральной Азии и развития отношений между постсоветскими центрально-азиатскими государствами и их историческими соседями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и

концепции теории международных отношений, ихтоженные представителями отечественной и зарубежной политической науки. В ходе рассмотрения процессов трансформации геополитической конфигурации в регионе были применены методы структурно-функционального и системного подходов, теории самоорганизующихся сложных систем.

Новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, несмотря на внимание исследователей к проблемам международных отношений в Центральной Азии и внешней политики государств региона, не предпринималось попыток системного анализа эволюции региона как исторической целостности, начало формирования которой начинается в глубокой древности и в целом связано с глобальными планетарными процессами. И если до вхождения в состав СССР Центральная Азия рассматривалась именно в этом контексте и ее контуры совпадали с пространством географической Центральной Азии, то в советской историографии регион определялся, как внутренний, и исследования были соответственно сужены.

В диссертации пространство бывшей советской Средней Азии рассматривается в контексте расширяющегося и самоорганизующегося пространства, где происходит восстановление центрально-азиатскими государствами и их соседями исторических связей, а также участие в этих процессах ведущих аеторов процессов глобализации.

В этой связи определены субъекты международной политики как движущие силы в процессах расширяющегося пространства постсоветской Центральной Азии. Выявлены кластерные зоны постсоветской Центральной Азии и их место в процессах переформатирования и расширения территорий региона.

В работе осуществлена попытка определить роль и место Центральной Азии как единого целого в системе международных отношений, рассматривая последнюю на глобальном, геополитическом уровне. Показана роль малых

государств южной периферии Центральной Азии.

В сконструированной в диссертации конфигурации международных отношений в регионе в новом свете выявлены и сформулированы интересы и России, ее внешней политики как в самом регионе, так и по отношению к ведущим мировым акторам. На основании этих заключений сформулированы рекомендации по реализации внешней политики в регионе на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Территории современных государств Центральной Азии сохраняют свои внутри региональные связи и геополитическую целостность. Каждое государство региона при всей своей особенности является частью единой международной системы, что определяет внутреннюю и внешнюю политику каждой страны и их взаимоотношения, учитывая наличие общих интересов и вызовов.

2. Культурноцивилизационная, преимущественно исламская, принадлежность и соответствующая самоидентификация становится господствующей в странах Центральной Азии. Однако исламская культурная традиция в странах Центральной Азии распылена на локальные территории.

3. Трансформируется социокультурное пространство территорий бывших советских республик Центральной Азии, которые стремятся сформировать новую идентичность и выйти за рамки бывшего внутрисоветского субрегиона. Общие проблемы переходного периода развития стран Центральной Азии побуждают их к координации действий и консолидации по отношению к внешним вызовам и угрозам.

4. Пространство постсоветской Центральной Азии «расширяется» под влиянием не только современных глобальных процессов. Идет образование нового контура Центральной Азии, близкого к пространственному контуру дороссийско-имперского периода. При определенных обстоятельствах, в среднесрочной перспективе, постсоветская Центральная Азия может стать

полюсом «расширенной» идентичной исторической Центральной Азии.

5. Сохранение функций Ферганской долины как регионального политико-экономического кластера возможно только через межгосударственное взаимодействие как соседних государств, так и внешних акторов.

6. Формирование региональной системы международных отношений в Центральной Азии объективно предполагает существование разных типов взаимосвязей и векторов разной направленности. В государствах Центральной Азии есть расхождение в понимании своих интересов и стратегии и перспектив геополитического развития региона, что проявляется как в отношении СНГ, так и в развитии связей с зарубежными государствами. В то же время проблемы безопасности и развития требуют от руководства центрально-азиатских государств преодолевать противоречия, находить различные формы компромиссов, совершенствовать дипломатию сотрудничества и налаживать оптимальные варианты двусторонних и многосторонних связей.

Научная и практическая значимость полученных результатов заключается в том, что материалы представленной диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в вузах по политологии, истории и теории международных отношений, а сделанные выводы применены в научных исследованиях по современным проблемам региона, в практической работе внешнеполитических ведомств.

Апробация работы имела место в практической деятельности автора исследования, а также в ходе участия и выступлениях автора на научно-теоретических и научно-практических форумах, конференциях и совещаниях, в форме научных публикаций общим объемом 2,7 пл., в том числе в журналах из списка, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Работа была обсуждена на заседании кафедры

международных отношений ДА МИД России (19 февраля 2014 года).

Структура работы определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи работы, указывается методологическая база, формулируется научная новизна и перечисляются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, указываются сведения об апробации результатов исследования.

В Главе I «Процессы реструктуризации постбиполярного мира многополярного мира (методологический аспект)» рассматриваются современные подходы управления в глобальной системе мироустройства. Автором отмечается, что основной особенностью современного мира является переход в качественно новое состояние. Формируется иная конфигурация глобальной системы мироустройства, причем невозможно однозначно прогнозировать направления и сценарии изменений и дать бесспорное наименование эпохи. Современный глобальный мир находится в точке неопределенности, когда в перспективе обозначились различные сценарии его развития, исходя из современных мегатрендов. Возможны и другие тенденции, которые не укладываются в современные или какие-то обозначенные прогностические мегатренды или вообще не просматриваются в принципе. Очевидно, что развитие сопровождается резкими трансформациями, в процессе которых возрастает уровень хаотизации и неопределенности перспектив развития.

Это означает, что возможности прогнозирования с помощью привычного линейного детерминизма ограничены. В этой связи ряд

исследователей предлагают использовать синергетический подход, который "рассматривается как часть общего системного анализа, поскольку и в синергетике, и в системном анализе основной интерес представляют общие принципы, лежащие в основе функционирования системы. Синергетика, используя целостность мира, единство линейности и нелинейности, выражает в теории те аспекты единства мира, которые связаны с общими свойствами саморазвития сложных систем. Нелинейные уравнения, составляющие основу этой теории, позволяют с помощью достаточно простых моделей описывать самые различные простые и локальные процессы. Причем, даже не решая этих уравнений, можно выработать представление о качественно новых чертах тех процессов, которые этими уравнениями описываются.

Появление в научной и политической лексике термина «глобализация» есть осознание новых качеств целостности и взаимозависимости социального мира. Соответственно, существуют различные научные определения понятия «глобализация». Одни видят в этом понятии исключительно результаты развития экономических процессов. Другие рассматривают глобализацию как увеличение разнообразия и скорости социальных (причинно-следственных) коммуникаций благодаря развитию технологий передачи информации. Третьи связывают это явление с процессом «политической глобализации». В этом случае исследователи рассматривают политическую глобализацию как глобальный динамичный нелинейный политический процесс усиления и усложнения взаимозависимости между всеми элементами глобальной политической системы. Причем именно в контексте общих закономерностей исторического развития глобальной политической системы с учетом качественно новых процессов мировой политической динамики, в частности глобализационных процессов в политической сфере жизни мирового сообщества.

Глобализация является неизбежным следствием физической

целостности планеты Земля. Мировые миграции народов и контакты народов между собой, образование многонациональных региональных и мировых колониальных империй способствовали росту взаимозависимости и формированию глобальной инфраструктуры мира и в определенной степени универсальности. Наконец, привели к образованию мировой (глобальной) экономики - капиталистической мир-системы. Соответственно, каждый очередной этап роста взаимозависимости сопровождался перестройкой мира и появлению новых форм самоорганизации человеческой цивилизации.

Наличие связей между регионами, странами и государствами, сила притяжения и переплетения этих связей имеет значительное влияние на мировые процессы. Каждый этап глобализации способствовал усилению связей между разными частями планетарного пространства, формируя его центр и периферию и полупериферию.

Новые центры силы из глобальной периферии вступают в конкуренцию с прежними центрами силы - государствами мира Запада. При изучении таких процессов важным становится отслеживание этих трендов. Эти тренды, в свою очередь, возникают не случайно, они формируются на базе существующих связей, зависят от наличия и отсутствия барьеров: языковых, политических, религиозных, фискальных, образовательных и т.д. Такие барьеры можно усиливать (с помощью «железного занавеса», таможенных преград, закрытых международных структур и т.п.) или ослаблять (так работают организации типа ВТО, валютные и таможенные союзы).

Процесс глобализации объективно ставит вопрос о глобальном управлении как таковом и его принципах. Очевидно, что на основе таких классических теорий международных отношений, как реализм, либеральный институционализм, конструктивизм и т.д. уже трудно объяснить возникшие в постбиполярный период новые формы глобального управления.

Развитие современных международных отношений сопровождается резкими трансформациями, в процессе которых возрастает уровень

хаотизации и неопределенности перспектив развития. Нелинейная динамика этих процессов означает, что возможности их рационального прогнозирования, какого-то управления из одного центра или контроля в значительной степени ограничены. В этой связи необходимо своевременно распознавать симптомы неустойчивости системы и возможные направления и параметры, которые могут доминировать в глобальных тенденциях.

Современная система глобального управления представляет собой сложную и относительно неупорядоченную динамичную структуру. Она включает в себя как рациональные, так и иррациональные начала, которые в находятся в движении. В настоящее время речь идет трансформация исторически сложившейся государственной монополии глобального упраатения. Это связано и с дальнейшим ростом разнообразия и сложности мира.

Наряду с признанной и легитимной ролью ООН в глобальном управлении, возникают и будут возникать другие управленческие полюса. А еще на вхождение в состав Совета Безопасности ООН в статусе его постоянных членов претендуют такие государства, как Германия и Япония и Индия.

В мире разворачивается сложный процесс становления новых приоритетов и ценностей, утверждаются новые глобальные и региональные «центры силы», увеличивается состав активных членов международного сообщества, усложняется содержание взаимоотношений между ними. Каждое государство находится сейчас в том месте, которое образуется пересечением уникальной комбинации множества подсистем системы международных отношений, частью нескольких из которых оно является.

Постоянно возникают и будут возникать новые государства. В принципе появление новых государств нежелательно, но вряд ли возможно этому препятствовать, хотя такое растущее разнообразие и создает условия для возникновения флуктаций. Исторический опыт двух последних столетий

свидетельствует, что внешний патронаж межгосударственных сообществ над процессом трансформации социально-политических общностей является необходимым условием предотвращения дестабилизации международной системы. В этом плане следует способствовать как сохранению существующих государств, так и созданию новых.

Глава II «Конфигурация Центральной Азии» посвящена формированию и эволюции региональной геоисторической целостности, а также в ней рассматривается эволюция ферганского регионального кластера.

Современное развитие Центральной Азии во многом связано с ходом и направлениями глобальных процессов.

Новым независимым государствам региона пришлось форсировано проходить весьма болезненный процесс адаптации к новым геополитическим условиям, а часть нынешних внутренних и международных проблем центрально-азиатским государствам досталось от досоветского и советского прошлого.

Центрально-азиатские государства активно развивают внешние связи с различными государствами Востока и Запада, участвуют в международной жизни и принимают инвесторов. Следует отметить, что в постсоветской Центральной Азии развиваются и разнообразные горизонтальные связи, которые подтверждают региональную идентичность и общеевразийского уровня. При всем этом они не дистанцируются от России и других стран СНГ.

В настоящее время Центрально-азиатский регион имеет концентрические геополитические системы. Одна - внутренняя, представляющая непосредственно отношения между центрально-азиатскими государствами, и двумя региональными центрами силы - Узбекистаном и Казахстаном. Причем узбекские элитные группы прошлом доминировали в иерархии других этнических элит. А в настоящее время наряду с узбекскими элитами претендуют на лидерство в Центральной Азии казахские элиты.

Контур внутренней региональной системы представляют территории Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистан, южные районы Узбекистана и северные и восточные районы Казахстана. Названные территории граничат с Афганистаном и Ираном, Россией и Китаем. Отношения с этими государствам образуют внешнюю систему, окаймляющую регион и составляющая двусторонние отношения с центрально-азиатскими государствами, с которыми они различное этническое родство.

Государства южного контура Центральной Азии играют важную геополитическую роль в системе международных отношений региона и его связей с внешним миром. Они, являясь связывающим звеном и посредником, создают тот необходимый баланс между государствами, претендующими на роль центра силы в регионе или на внешние силы влияния.

Другая система представляет собой отношения центрально-азиатских государств с государствами региональными и мировыми центрами силы. Согласно многим исследователям, ход геополитических процессов в регионе все же в решающей степени будет определять геополитический треугольник РФ-КНР-США. Все эти акторы заинтересованы друг в друге. Поэтому та или иная формула согласования интересов этих и иных игроков центральноазиатской геополитической игры очень важна как для обеспечения стабильности, безопасности, так и успешного развития стран данного региона, в том числе для успеха интеграционного проекта.

Открытые границы и глобализация повышает уровень влияния мировых и региональных центров силы на процессы в регионе Центральной Азии. Центральная Азия является объектом внимания таких мощных стран исламского мира, как Турция, Пакистан, Иран и Саудовская Аравия.

В настоящее время следует выделить ряд внутрирегиональных факторов, которые стимулируют политические перемены в государствах Центральной Азии:

• Естественные предельные сроки нахождения у власти местных руководителей. И это при отсутствии низкой или нулевой экономической динамики и отсутствие каких-то положительных сдвигов в качестве жизни населения. Многие социально-экономические и политические проблемы давно носят застойный характер и только усугубляются. Они готовят среду флуктаций, а именно - пресловутую «цветную революцию». Но и «цветная революция» как конкретное проявление бифуркационного состояния по объективным культурно-историческим причинам едва ли может рассматриваться как модель для выхода на новый уровень устойчивого развития. Напротив, как свидетельствуют события последних нескольких лет в Киргизии и опыт Украины и Грузии не только не привели к каким-то позитивным результатам в этих странах, но повысили хаос, пошатнули основы государственности.

• Традиционалистские общества Центральной Азии при своей общей низкой мобильности в флуктационном состоянии обладают мощными реакциями. Речь идет о весьма широком слое маргиналов, вытесненных из производства и не находящих себе применения, о людях, не имеющих постоянных занятий и заработка.

• Угрозу национальной безопасности государств и региональной безопасности также несут межэтнические и локальные социальные конфликты. Они могут орудием воздействия в руках как деструктивных экстремистских сил в каждой стране, так и внерегиональных сил с целью продвижения в регион своих интересов, создания зон влияния или изменения в свою пользу стратегического баланса сил в регионе и мире.

• В целом ситуация в сфере межэтнических отношений в регионе остается весьма сложной и неопределенной. Сама специфика переходного периода не способствует быстрому разрешению этно-национального вопроса на ближайшее время. В эпоху высокой политизации межэтнических отношений нельзя недооценивать их остроту и негативных последствия для

межгосударственных отношений. Речь идет о преодолении существующих скрытых и открытых исторических противоречий между народами и установлении баланса интересов этнических групп, народов, в контексте национальной безопасности того или иного государства и его отношений с другими государствам, то есть региональной безопасности.

• Отток значительной части русскоязычного населения существенно изменил межэтническую структуру и социальный баланс в бывших советских республиках. В СССР русскоязычное население являлось важным элементом и сдерживающим фактором в балансе межэтнических отношениях в центрально-азиатских республиках, а присутствие их представителей русскоязычного населения в высших властных структурах региона было проводником организующего начала единого государства. Кроме того, следует иметь в виду, что в советский период объективно существующие противоречия регулировались в условиях единого государства - СССР.

• Нельзя исключать наличие или возникновение локальных конфликтов и волнений, но их потенциал вряд ли способен вызвать эффект домино. Власти найдут способ погасить эти конфликты. Кроме всего прочего, государства - региональные центры силы имеют единое мнение на этот счет. Очевидна солидарность государственных руководителей стран Центральной Азии по поводу поддержания социально-политической стабильности в своих странах. Они также понимали, что наиболее важной проблемой международных отношений в Центральной Азии является поддержания мира в своих странах и в регионе в целом. Россия и Китай, Евросоюз и США также не заинтересованы в социальной и политической дестабилизации в центрально-азиатских государствах. Ибо не решена афганская проблема и нет уверенности, что на события в Центральной Азии не отреагирует Восточный Туркестан.

• Религиозный фактор проявляется в той или иной форме как в политической, так и в общественной жизни региона. В странах Центральной Азии причинами актуализации исламской религии обращения к исламу, как представляется, является неосознанное стремление к преодолению советского прошлого, которое выражается в возвращении к своим традиционными ценностями.

• В целом же необходимо констатировать, что формирование региональной системы международных отношений в Центральной Азии объективно предполагает существование разных типов взаимосвязей и векторов разной направленности. В государствах Центральной Азии есть расхождение в понимании своих интересов и стратегии и перспектив геополитического развития региона, что проявляется как в отношении СНГ, так и в развитии связей с зарубежными государствами. В то же время проблемы безопасности и развития требуют от руководства центрально-азиатских государств преодолевать противоречия, находить различные формы компромиссов, совершенствовать дипломатию сотрудничества и налаживать оптимальные варианты двусторонних и многосторонних связей.

Рассматривая структуру Центральной Азии как геополитическую систему, необходимо особо остановиться на характеристике такого внутри регионального пространства, как Ферганская котловина или Ферганская долина. Ферганская долина исторически наряду с Восточным Туркестаном и Афганистаном является одним из геополитических кластеров пространства Центральной Азии, причем центральным, осевым.

Вся древняя, средневековая и новая история народов Центральной Азии и Ферганской долины наполнены бурными событиями. Здесь издавна пролегали миграционные потоки различных народов, соприкасались культуры оседлых и кочевых народов. На одной и той же территории одни народы сменяли другие. Отсюда начинали свои походы воинственные номады. Здесь возникали и гибли очаги цивилизаций, государства и

обширные империи. Одна культура сменялась другой, и почти все религии -манихейство, буддизм, индуизм, ислам, христианство - оставили свои следы на территориях Центральной Азии. В XIX веке Центральная Азия вместе с Афганистаном стала объектом соперничества двух великих держав -Российской и Британской империй. Это соперничество определило дальнейшую судьбу центрально-азиатского региона.

В контексте евразийской геополитики в истории Ферганы, как и всей Центральной Азии, следует выделить три периода: до российско-имперский, российско-имперский, советский и постсоветский.

В целом ситуация в сфере межэтнических отношений в регионе является весьма сложной и неустойчивой не только по субъективно-политическим причинам. Сама специфика переходного периода не способствует разрешению этно-национального вопроса в Ферганской долине. То есть присущая начальному периоду становления национальных государств высокая политизация межэтнических отношений нельзя недооценивать. Речь идет об актуализации скрытых и открытых исторических противоречий, разрешении современных социальных и экономических проблем и об установлении баланса интересов этнических групп, народов, в контексте уже национальной безопасности каждого центрально-азиатского государства и его отношений с другими государствам, то есть региональной безопасности.

Особенно опасно, если экономические и демографические сложности могут быть использованы, как нередко бывало в истории, в конъюнктурных политических целях как средства удержания власти или смещения того или иного правительства или отвлечения от внутренних проблем. Ранее определенным сдерживающим фактором в межэтнических отношениях являлось русскоязычное население центрально-азиатских республиках. Отток его части несколько изменил межэтнический баланс в бывших советских республиках. Кроме того, следует иметь в виду, что в советский

период объективно существующие противоречия регулировались в условиях единого государства - СССР. Союзный центр находил средства и обладал методами снятия межгрупповых этнических напряжений. В настоящее время абсолютная и относительная перенаселенность, нехватка земли и воды, высокая безработица и низкие доходы населения порождают социальную напряженность, что отражается и на межгосударственные отношения. Если лидеры государств Центральной Азии не найдут способа оптимизировать межэтнические отношения, то это угрожает взрыву.

Касательно обстановки в Ферганской долине, можно сделать вывод, что если здесь возникнет межэтнический конфликт и угроза безопасности тому или другому государству геополитического «треугольника» Таджикистан-Узбекистан-Кыргызстан, то ее следует рассматривать это, как вызов всему региону большой Центральной Азии. Очевидно, что любой межгосударственный и локальный межэтнический конфликт в одной из частей Ферганской долины может обрести каскадный характер.

Более того, уже сейчас вполне очевидно, что в ближайшем будущем геополитическая конкуренция всех акторов мировой политики будет происходить только в формате разнообразной по видам и формам многополярности. Наиболее важные аспекты этой конкуренции связаны с проблемами обеспечения международной безопасности, что во многом зависит от понимания места и роли геополитических кластеров в том или ином регионе мира. Это предполагает сохранение функций Ферганской долины как регионального экономического кластера уже через межгосударственное взаимодействие, как соседних государств, так и внешних акторов.

В Главе III «Геополитическое переформатирование Центральной Азии» автором рассмотрены субъекты международной политики в процессах расширяющегося пространства Центральной Азии.

Отмечается, что центрально-азиатские страны, став суверенными государствами, развивают отношения с различными государствами Востока и Запада, и включаются мировые процессы и подчиняются им, расширяя тем самым свое политическое, экономическое и культурное пространство. В этой связи объективно возрастает геополитическое значение Центральной Азии в мировой политике и экономике. В свою очередь пространство региона наполняется различными политическими, экономическими и культурными субъектами со своими интересами и целями. А организующим началом являются региональные и мировые государства-центры силы. Малые государства южной периферии, включая Афганистан, становятся подвижным элементом неустойчивого равновесия. Так, в Центральной Азии формируется новая система отношений и новый геополитический баланс. Соответственно, в геополитическом отношении периферия приобретает важное геостратегическое значение.

Пространство Центральной Азии превратилось в место, где сконцентрированы национальные интересы сразу нескольких значимых игроков, которые готовы формировать климат безопасности. Присутствие такой глобальной державы, как США и других государств в Центральной Азии или в другом регионе мира вполне естественно для глобализирующего мира. Вопрос лишь в том, в каком качестве. На субъективном уровне - это реализация этим государством возможности для продвижения своих интересов и укрепления своих позиций в регионах континентальной Азии. Особенно тех, которые, по понятным причинам, были недоступны в биполярный период мироустройства. Политика США на центрально-азиатском направлении предполагает сдерживание продвижения в страны Центральной Азии Китая, Ирана, Турции и других соседних государств, восстанавливающих свои исторические связи с постсоветской Центральной Азией.

В США также рассматривают перспективу варианты новых форматов Центральной Азии, в том числе в контексте трансформации, а именно -расширения региона Ближнего Востока. Ошибочным было бы полагать (об этом часто говорится), что однозначно США взяли курс на вытеснение России из пространства Центральной Азии. Потеснить вполне возможно, но в Вашингтоне как и в европейских столицах преобладает все-таки понимание того обстоятельства, что присутствие России объективно необходимо и естественно исторически. Попытки же «избавиться» от российского присутствия в государствах СНГ не только бесполезны, но и чреваты срывом приоритетно важных для США отношений с Москвой. Вполне очевидно, что силу исторических, экономических и стратегических факторов Россия будет присутствовать в расширяющейся Центральной Азии.

Нынешнюю политику США в ЦА можно охарактеризовать как избирательную - применительно и к странам региона, и к сферам партнерства. По сути дела Вашингтон работает над тем, чтобы сохранить свое присутствие в регионе и после 2014 г. Очевидно, что США сохранят заинтересованность в этом, для чего существует ряд причин. По мнении Вашингтона, Россия и Китай конкурируют с ним в регионе, и Вашингтон не хотел бы оставлять ЦА под влиянием российско-китайского «дуумвирата» под эгидой ШОС. Присутствие в регионе дает США дополнительные возможности для наблюдения за российской и китайской деятельностью, отношениями России и КНР как со странами ЦА, так и между ними самими, а также способность воздействовать на развитие региональной геополитической ситуации. Несомненно, в Вашингтоне учитывают и соседство ЦА с Ираном.

Пространство Центральной Азии «заполняется» не только западными акторами, но и восточными государствами. С одной стороны, центрально-азиатские государствами заинтересованы в сотрудничестве с соседними государствами. А с другой - и соседи осуществляют подобное. Причем

соседние государства видят в этом скорее свое естественное возвращение на пространство исторической Центральной Азии, где их народы и народы новых центрально-азиатских государств проживали совместно несколько веков, эти народы объединяла и история существовавших здесь в прошлом империй. Таким образом, «заполнение вакуума» весьма условное понятие. Этот процесс носит характер встречного взаимозависимого, взаимообусловленного и глобализацией движения и не только по экономическим и политическим причинам. Следует отметить, что современный этап глобализации планеты характеризуется тем, что активным участием глобализации, локомотивом этого процесса, безусловно, является Китай.

Китай рассматривает Центральную Азию как стратегически важный для себя регион. Центральная Азия исторически была сферой геополитических и торгово-экономических интересов Китая с давних времен. Во-первых, упомянутый неоднократно «Шелковый путь» был изначально организован Китаем. Во-вторых, Китай имеет общую бывшую советско-китайскую границу с Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном, а также с Россией. При наличии добрососедских отношений, урегулированные и открытые границы, а также географическая близость и развитая современная транспортная инфраструктура создают условия для взаимовыгодных экономических связей.

В сентябре 2013 г. Пекин заявил о начале реализации концепции под названием «Экономический пояс Шелкового пути» с целью не только восстановить эту историческую коммуникацию «Восток - Запад» но и вокруг этого инфраструктурного проекта объединить, очевидно, под своим началом государства расширенной Центральной Азии.

Помимо Китая, демонстрируют свой интерес к Центральной Азии целый ряд других стран Востока. Причиной тому - исторические связи, культурная близость и общая исламская религия.

Как видно, пространство постсоветской Центральной Азии расширяется за счет взаимного развития связей с ближайшими и дальними соседями. В целом процесс взаимодействия, взаимного тяготения двух цивилизаций и субрегионов мира - Центральной Азии, Афганистана и зоны Индийского океана - находится еще в начате своего становления и, несмотря на наличие тех или иных труднорешаемых проблем и препятствий, существует огромный потенциал для его дальнейшего вполне успешного развития.

В Заключении автором сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1. Происходящие в Центральной Азии процессы следует рассматривать в контексте распада биполярного миропорядка и нелинейной динамики этих процессов. Такие системы «колеблются» перед «выбором» одного из нескольких путей эволюции. В этой неравновесной области ситуация резко изменяется. Вблизи кластерных точек бифуркации в системах наблюдаются значительные флуктуации и отклонение системы от ее средних значений и закон больших чисел нарушается. Это означает, что возможности их прогнозирования, централизованного управления и контроля ограничены.

В результате формирование многополярной системы мироустройства планетарного пространства сопровождается повышением уровня хаоса, фрагментацией сложившихся в период холодной войны геополитических систем и возникновение региональных трендов. Этот процесс стимулирует процесс образования новых больших образований геокультурного порядка, что в значительной степени определяет политическую картину мира и среднесрочные перспективы его развития.

Растущее разнообразие и сложность глобализирующегося мира приводит к возникновению новых форм самоорганизации пространств. Государства начинают сближаться на основе исторически сложившей системе геокультурных коммуникаций и восстанавливают свою

цивилизационную целостность. При этом под влиянием глобализации возрастает интенсивность внешних влияний и воздействий.

2. Современные процессы и перспективы развития Центральной Азии на региональном уровне во многом также связаны с ходом и направлениями глобальных мегатрендов. То, что происходит в Центральной Азии, является частью глобального, глубинного процесса мировой перестройки. В настоящее время речь идет о расширении геополитического пространства бывшей доимперско-российской и советской Средней Азии приблизительно до границ географической Центральной Азии и восстановлении связей новых государств с ближними и дальними историческими соседями. В то же время следовало бы учесть, что географически и исторически не меняющиеся границы государств, а этно-культурные характеристики и мировая геополитика международных отношений определили устойчивую конфигурацию региона в историческом прошлом, который как раз и можно назвать «геокультурная Центральная Азия».

Пространство Центральной Азии «заполняется» соседними восточными государствами. С одной стороны, центрально-азиатские государствами заинтересованы в сотрудничестве с соседними государствами. А с другой - и соседи осуществляют подобное. Причем соседние государства видят в этом скорее свое естественное возвращение на пространство исторической Центральной Азии, где их народы и народы новых центрально-азиатских государств проживали совместно несколько веков, эти народы объединяла и история существовавших здесь в прошлом империй. Таким образом, «заполнение вакуума» весьма условное понятие. Этот процесс носит характер встречного взаимозависимого, взаимообусловленного и глобализацией движения и не только по экономическим и политическим причинам. Внешнее восприятие пространства Центральной Азии и Афганистана характеризуется не вычленением отдельных государств, а целостностью. Это связано с исторической памятью окружающего

пространства. Образ целостности региона сформировался в период функционирования Великого Шелкового пути как единой системы коммуникаций. Причем эта целость носит системный характер и обусловлена эволюцией Центральной Азией.

3. Наряду с государствами-центрами силы и внерегиональными акторами в политических процессах региона участвуют государства южной периферии Центральной Азии - Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Эти государства играют важную роль во внутрирегиональном балансе сил. Входя в контактную зону, названные государства обеспечивают взаимодействие с соседними государствами или является буфером между ними. А их отношения с южными соседями, по крайней мере в среднесрочной перспективе могут сыграть свою роль в процессах расширения постсоветской Центральной Азии. При этом, что существуют определенные трудности, но малые государства Центральной Азии заинтересованы в укреплении безопасности на своих границах, а также в развитии своих связей с Афганистаном. Последнему необходима поддержка северных соседний, которые рассматриваются им как сопоставимые с ним.

Процессы, происходящие в Афганистане, с точки зрения региональной безопасности для всей расширяющейся Центральной Азии, имеют важное значение для всех государств региона и присутствующих здесь Китая, России и США, а также Пакистана, Индии и Ирана. В этом случае следует учитывать, что территории и народы постсоветской Центральной Азии и Афганистана, Ирана и Пакистана исторически никогда не были изолированы друг от друга. Этнические, культурные и экономические связи имеют многовековые традиции. При всех разногласиях по решению афганской проблемы и противоречиях между названными государствами сотрудничество между ними неизбежно. В геополитическом плане статус Афганистана как внутрирегионального геополитического буфера когда-то будет ликвидирован. Распад биполярного миропорядка и глобализация

положила начало этому. Неизбежность заполнения афганского вакуума - еще одно проявление процессов самоорганизации пространства как такового и расширения Центральной Азии.

4. Особым субрегионом Центральной Азии является Ферганская долина. Ферганская долина в дороссийско-имперский, российско-имперский и в советский период являлась целостным историческим и социально-экономическим образованием со своей исторической памятью. По своим системным характеристикам Ферганскую долину следует рассматривать как региональный «кластер». В постсоветское время Ферганская долина, разделенная государственными границами, как экономический кластер начинает терять свое значение и превращается геополитический узел сложных проблем. Это спорные приграничные территории, межэтническая напряженность, деятельность исламских радикалов и наркотрафик. Долина уже проблемно связывает и разделяет три центрально-азиатских государства; конфликт в одной части долины распространяется в другие части, принадлежащие соседним странам. Ферганская долина превратилась в источник угроз безопасности для всех соседствующих государств и Центральной Азии в целом.

В целом ситуация в сфере межэтнических отношений в регионе является весьма сложной и неустойчивой не только по субъективно-политическим причинам. Сама специфика переходного периода не способствует разрешению этно-национального вопроса в Ферганской долине. То есть присущая начальному периоду становления национальных государств высокая политизация межэтнических отношений нельзя недооценивать.

5. Межэтнический конфликт в Ферганской долине и угроза безопасности тому или другому одному государству геополитического «треугольника» Таджикистан-Узбекистан-Кыргызстан, следует

рассматривать как вызов всей Центральной Азии. Очевидно, что любой

межгосударственный и локальный межэтнический конфликт в одной из частей Ферганской долины может обрести каскадный характер. Другими словами, ферганский кластер находится в точке бифуркации с множеством вариантов и сценариев последующего развития. Ожидаемый скачок и переход к новому качеству может проявиться в том, что ферганская субсистема будет или дезинтегрирована или же обретет межгосударственную форму.

В ближайшем будущем геополитическая конкуренция всех акторов мировой политики будет происходить только в системе разнообразной по видам и формам многополярности. Это касается и регионов и региональных кластеров. Наиболее важные аспекты этой конкуренции связаны с проблемами обеспечения экономических интересов государств и международной безопасности, что во многом зависит от понимания места и роли геополитических кластеров в том или ином регионе мира. Это предполагает сохранение функций Ферганской долины как регионального экономического кластера уже через межгосударственное взаимодействие, как соседних государств, так и внешних акторов.

6. Реструктуризация регионального пространства Центральной Азии происходит не только в формате двусторонних отношений. В регионе переплетаются интересы множества международных акторов. Все это обусловливают те процессы, которые ведут к расширению пространства Центральной Азии.

Внешний геополитический контур центрально-азиатской цивилизационной системы определяется отношениями в треугольнике Россия - США - Китай, а также, с учетом обстановки в Афганистане, взаимодействием Китая, России, Индии-Пакистана, Ирана и США. При этом присутствие, с одной стороны, США и даже НАТО, а с другой - Китая нельзя однозначно оценивать только в «черных» или только в «белых» тонах. Очевиден тот факт, что одному государству не решить афганскую проблему.

7. «Особая» политика КНР в Центральной Азии не исключает сотрудничества с Россией и учитывает ее интересы в регионе. По ряду позиций интересы Китая, России и центрально-азиатских государств совпадают. Осознание этого факта приводит к тому, что первым шагом является обоюдное желание урегулировать проблемы, доставшиеся России и центрально-азиатским государствам от советско-китайских отношений.

Пекин считает, что Китай нужен Центральной Азии и для того, чтобы «уравновесить» присутствие в регионе других мировых и региональных центров силы. Со своей стороны, центрально-азиатские государства рассчитывают на содействие Китая в решении их политических и экономических проблем. В частности, использовать территории региона и Китая в качестве транзитного звена формирующейся евроазиатской трансконтинентальной системы коммуникаций. В перспективе Китай может стать ведущим рынком сбыта их нефти, природного газа, продовольствия, хлопка, отдельных видов минерального сырья, поставщиком промышленной продукции.

Безусловно, целью центрально-азиатской политики КНР являлось не только развитие связей со странами Центральной Азии. Пекин продемонстрировал всему миру, в том числе, конечно, и Москве, что Центральная Азия прочно вошла в сферу его интересов. Реализовав свой курс на присутствие в соседнем с ним регионе, Китай стал крупным действующим лицом в новой «большой игре» в Центральной Азии, тем самым бросив вызов другим ведущим игрокам - России и США. В то же время развитие стратегического диалога с Вашингтоном в определенной мере соответствует интересам Китая, а накопленный опыт взаимного сотрудничества в годы холодной войны, позволяет их реализовать. В том случае, когда интересы Китая в Центральной Азии не могут быть реализованы в рамках китайско-американских отношений, а тем более, когда

внешняя политика Вашингтона им угрожает, Пекин обращает свое внимание на Россию.

8. Подводя итог, можно констатировать, что в новом столетии следует ожидать продолжения усилий США по закреплению своих позиций в Центральной Азии при дифференцированном подходе к государствам региона, а также по противодействию «чрезмерному» усилению здесь влияния России и Китая. При этом США будут стремиться использовать как противоречия между центрально-азиатскими странами, так и имеющие место возможные расхождения в подходах РФ и КНР.

Учитывая это, России следует приложить усилия по укреплению своего имиджа наиболее эффективного гаранта региональной безопасности. В сфере экономического сотрудничества следовало бы больше учитывать воздействие совместных российских проектов с отдельными странами ЦА на межгосударственные отношения в регионе, поскольку рост напряженности между партнерами может поставить Россию перед весьма нежелательной необходимостью явного выбора. Целесообразно также активизировать контакты с китайской стороной в этих вопросах и с целью минимизации впечатления о наличии российско-китайских разногласий в регионе, тем более что в Пекине постоянно заявляют о признании ведущей роли России на постсоветском пространстве. Очевидно, следует исходить из того, что США сохранят свое присутствие в ЦА, хотя соотношение его компонентов может меняться, в силу чего в обозримой перспективе отношения России с США здесь будут сохранять характер «соперничества-сотрудничества» - в зависимости от сфер и конкретных действий.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Издания, из списка рекомендованного ВАК России:

1. Артыкбаев A.M. Геополитическая реструктуризация Центральной Азии и дипломатия малых государств II Дипломатическая служба. 2014. № 2.- 0,5 пл.

2. Артыкбаев A.M. Ферганский геополитический кластер // Обозреватель-Observer. 2014. № 2,- 0,5 пл.

3. Артыкбаев A.M. Внутренняя и внешняя конфигурация современных процессов в Центральной Азии // Дипломатическая служба. 2013. №4.-0,6 пл.

Другие публикации:

4. Артыкбаев А.М. Геополитика Ферганской Долины Центральной Азии: история и современность // Известия вузов Кыргызстана. 2014. №3. — 0,5 пл.

5. Артыкбаев A.M. Региональная реструктуризация Центральной Азии и геополитика // Аль-Пари. Казахстан. 2014. № 2. - 0,6 пл.

Подписано в печать:

04.04.2014

Заказ № 9448 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferdt.ru