автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Международные торговые организации в глобальном регулировании: политический ракурс
Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные торговые организации в глобальном регулировании: политический ракурс"
На правах рукописи
Герман Игорь Николаевич
Международные торговые организации в глобальном регулировании: политический ракурс
Специальность - 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
3 ОКТ 20)3 005534015
Москва - 2013
005534015
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре внешнеполитической деятельности России Факультета национальной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства игосударственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: АБРАМОВА Ольга Дмитриевна
доктор политических наук, профессор.
МЕДВЕДЕВ Николай Павлович,
доктор политических наук, профессор, Институт Государственной службы и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»», кафедра национальных и федеративных отношений, профессор;
ГОРБАЧЕВ Александр Леонидович,
кандидат политических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская Академия правосудия», военная кафедра, доцент.
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Московский педагогический государственный университет», кафедра политологии.
Защита состоится 24 октября 2013 г. в14.00на заседании диссертационного Совета Д 504.001.20 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 82, ауд. 2312 (корпус 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат диссертации разослан «23» сентября2013 г.
И.О. Ученого секретаря диссертационного совета, доктор военных наук, кандидат технических наук,
Официальные оппоненты:
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы глобального управления и регулирования являются весьма дискуссионными в теории международных отношений. Продолжающийся мировой экономический кризис выявил слабость действующих глобальных институтов. Все это вызывает особый интерес к деятельности различных международных организаций, которые могут способствовать преодолению кризисных процессов.
В Концепции внешней политики Российской Федерации обращается внимание на то, что «Россия придает большое значение обеспечению устойчивой управляемости мирового развития...» В этих целях «Россия намерена активно содействовать формированию справедливой и демократичной глобальной торгово-экономической и валютно-финансовой архитектуры...». При этом, «основные задачи России в сфере международных экономических отношений с учетом приоритетов инновационного развития страны заключаются в обеспечении ее равноправных позиций в современной системе мирохозяйственных связей, сведении к минимуму рисков, возникающих при интеграции в мировую экономику, в том числе в контексте вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и присоединения к Организации экономического сотрудничества и развития». 1
В условиях глобализации внешнеполитическая деятельность и внешнеэкономическая политика всех государств мира формируется исходя из собственных национальных интересов, а также совокупных интересов всех субъектов торгово-политического взаимодействия, основываясь на тенденции либерализации и учитывая действующие механизмы протекционистской политики.
Во многом определяющую роль в регулировании международных экономических отношений в XXI столетии играют международные торгово-экономические организации и прежде всего Всемирная торговая организация, к которой в процессе длительного переговорного процесса присоединилась Российская Федерация. Участие нашей страны в деятельности этого центрального института, осуществляющего международный контроль деятельности стран — участниц мирохозяйственных связей,является важной составляющей внешнеэкономической политики и внешнеполитической деятельности, направленной на повышение конкурентоспособности государства, обеспечение экономической безопасности, переходу к устойчивому развитию, усилению роли России в глобальном регулировании и т.д.
1 Концепция внешней политики Российской Федерации (утв. Президентом РФ 12.02.2013) //
\ушимпМ.ги[дата обращения 01.09.2013].
В условиях глобализации, часто превращающей конкуренцию из средства стимулирования и оздоровления экономически слабых стран в орудие их еще большего ослабления, либерализация торговли, осуществляемая ВТО, может существенно подорвать их конкурентоспособность. Создание свободной конкуренции, то есть равных условий для наиболее и наименее развитых стран, ведет к подавлению последних в конкурентной борьбе. При этом они лишаются не просто доходов, но и самой возможности дальнейшего развития.
Усиление роли негосударственных (транснациональных) участников мирополитического взаимодействияактуализирует проблему участия нашей страны в глобальном управлении и регулировании в современном мире. Оптимизация процессов глобального регулирования должна дать адекватный ответ на усиление взаимодействия всех субъектов международного взаимодействия в различных сферах: экономики, политики, культуры, экологии, образования и т.д., что переводит данную проблему в политическую плоскость.
Степень научной разработанности проблемы. Среди работ, в которых проводятся исследования различных проблем глобального управления и регулирования, необходимо отметить труды О. Барабанова, У.Бека, Э.Гидденса, А.Дюмина, В.Иноземцева, С.Караганова, М.Кастельса, Н. Косолапова, М. Лебедевой, А. Мартинелли, Дж. Ная, А.Неклесса, А. Немчука, А. Панарина, Дж. Розенау, В. Соколенко, А. Соловьева,Я. Тимбергена, О. Тофлера, С. Тэлботта, Ю. Хабермаса, Д. Хелда, А. Чумакова, А. Шевченко и др. Развитию глобального управления в 1995 г. был посвящен доклад Комиссии по глобальному управлению «Наше глобальное соседство», гдеговорилось, что для формирования и реализации новой парадигмы глобального управления «потребуется воспитать дух сотрудничества, основанного на принципах согласованности, прозрачности и подотчетности...Иной альтернативы, кроме как трудиться вместе и применять коллективную власть с целью построить более совершенный (демократический) мир- не существует»2.
Анализу сущности глобального экономического регулирования посвящены труды И. Андроновой, С. Афонцева, И. Герчиковой, А. Дынкина, Е. Звоновой, В. Зуева, И. Королева, Л. Красавиной, В. Кузнецова, М. Ларионовой,Е. Островской,В. Перской,А. Субботина, И. Фаминского,
Ю. Шишкова,Ю. Яковца и др.
Исследователи анализируют новые глобальные вызовы, отмечая несовершенство имеющихся регулирующих институтов, и обосновывают необходимость полноценного включения новых государств в систему глобального регулирования с целью повышения эффективности деятельности многосторонних институтов.
Исследованию различных аспектов деятельности международных торговых организаций, проблемам присоединения России к ВТО посвящены труды О. Абрамовой, А. Возженикова, В. Буянова,Е. Графовой, С. Груздова,
2Our Global Neighborhood: The Report of the Commission on Global Governance by The Commission on Global Governance. - Oxford University Press, 1996. - 410 p. - P. 5.
И. Дюмулена,В.Загашвили, И. Иванова, С. Киселева, В. Кушлина, Я. Лисоволика, Н. Лукьяновича, М. Максимовой, М. Медведкова, В. Михайлова, А. Михайленко, Ю. Никуличева, А. Портанского, Е. Примакова, А. Прохожева, К. Ремчукова,С. Смульского, Л. Терновой, Е. Халевинской, К. Юдаевой, Р. Явчуновской и др.
Трансформирующийся миропорядок определяет проблему глобального управления и регулирования основополагающей. Отсюда следует значимость изучения деятельности международных организаций, в том числе и в торгово-экономическойсфере, таких как ВТО.
Объект диссертационного исследования - система глобального регулирования международных торгово-политическихсвязей.
Предмет исследования - международные торгово-политические отношения, трансформирующиеся в условиях глобального кризиса.
Рабочая гипотеза исследования. В условиях мирового кризиса политическая роль негосударственных акторов международных отношений усиливается, при этом проблема оптимизации регулирования международных торгово-политических и экономических отношений связывается с "реформированием деятельности международных торговых организаций. Поэтому развитие сотрудничества России с международными торговыми организациями, эффективность ее присоединения к ВТО, повышение роли страны в мировом сообществе напрямую сопряжены с проблемой глобального регулирования.
Научная задача исследования заключается в выработке оптимальной схемы глобального регулирования международного торгово-политического взаимодействия, а также выявлению регулятивного потенциала и роли России в глобальных процессах.
Цель диссертационного исследования заключаетсяв изучении влияния международных торговых организаций на регулирование мирополитического взаимодействия и научном осмыслении внешнеполитической деятельности России в области регулирования международных торгово-политических отношений.
Данная цель предполагает решение ряда исследовательских задач:
проанализировать теоретические подходы к исследованию институционализации международных торгово-политических отношений;
провестиконцептуалыюе осмыслениевоздействияинститутовна международную торговлю;
раскрыть влияние глобального кризиса на международные торгово-политические отношения;
обосновать необходимость реформирования глобального регулирования международных торгово-политических отношений;
выявить особенности торгово-политического взаимодействияРоссии с международными торговыми организациями;
раскрыть политическое значение и экономические перспективыприсоединения России к ВТО;
сформулировать основные направления государственной политики России в области международного торгово-политического регулирования.
Информационная база исследования. В работе использовались международные документы, определяющие правовые и политические рамки глобального регулирования, документы Организации Объединенных Наций и ее организаций, международных торговых организаций, в том числе ВТО.
В работе использовались также материалы Министерства иностранных дел Российской Федерации, в том числе, обзоры внешнеполитической и торговой деятельности России.
Теоретико-методологическая база исследования.В ходе работы широко применялись методы научного анализа: системный анализ и деятельностный подход, институциональный анализ,метод сравнений,а также обобщение и интерпретация методических и практических данных.
Основные результаты исследования и их научная новизназаключаются в том, что в работе исследуется проблема глобальногорегулирования, когда в мире разворачивается не только финансовый и экономический кризис, но и кризис управления, который выявил управленческую слабость большинства глобальных институтов негосударственных акторов международных отношений,в том числеМеждународного валютного фонда,Всемирного банка, Всемирной торговой организации и других, что определяет их политическую функциональность.
Развита теория и методология исследования торгово-политических отношений, глобальных и региональных систем, состоящая в обосновании и целесообразности использования институционального подхода. На основе концептуального осмысления воздействия международных торговых организаций показано, что институты оказывают мощный эффект на процесс ведения международной торговли, сравнимый с аналогичным сокращением тарифных и нетарифных защитных мер.
Раскрыто влияние глобального кризиса на международные торгово-политические отношения. Быстрый спад объемов экспорта и ВВП национальных экономик привели к снижению значения международной торговли для экономического развития, обусловили необходимость смены модели экономического роста, движимой экспортом. Подтверждением этому стали раскрытые в работе тенденции развития международной торговли, проявившиеся в процессе кризиса: проведение протекционистской политики развитых стран, снижение финансирования торговли, эскалация импортных тарифов, сохранение высокого уровня сельскохозяйственных субсидий в странах Европейского Союза и ОЭСР, увеличение инициированной ВТО донорской помощи развивающимся странам.
Обоснована необходимость реформирования системы глобального регулирования международных торгово-политических отношений, в том числе применительно к Всемирной торговой организации. Объективные предпосылки для реформирования этой влиятельной международной торговой организации состоят в изменении режима многосторонней торговли: отхода от пакетного принципа в сторону особого и дифференцированного режима торговли как более эффективного и содержательного; изменения самой структуры управления системой международной торговли на основе признания в качестве равноправных участников субрегиональных групп развивающихся стран, коалиций и специальных альянсов; актуализации перечня вопросов, выносимых на обсуждение международных торговых институтов; механизмов принятия решений в контексте большей прозрачности, гибкости и демократизма и с учетом реалий развивающихся стран; использования возможностей голосования, в том числе электронного. В целях оптимизации регулирования международных торговых связей предлагается провести корректировку либеральной парадигмы в мировой торговле в сторону «регулируемой либерализации» на основе создания в процессе реформирования международного центра (агентства) по координации торговой политики и торгово-экономического взаимодействия.
Выявлены особенности торгово-политического взаимодействия России с международными торговыми организациями: международным торговым центром (МТЦ), комиссией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), комиссией по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), международной торговой палатой (МТП) и Всемирной торговой организацией (ВТО). Раскрыты особенности взаимодействия России с ВТО, которые наиболее отчетливо проявились и нашли достаточно яркое и убедительное подтверждение в результатах переговоров по присоединению страны к ВТО: последовательное отстаивание на протяжении восемнадцати лет своих национальных интересов, использование возможностей этой организации для гибкого подхода и учета индивидуальных особенностей страны в проведении протекционистской политики, достигнутые результаты по импортным и экспортным пошлинам, обязательствам по поддержке сельского хозяйства, по доступу на рынок услуг.
Проведена оценка политического значения и экономических перспектив присоединения России к ВТО. Показано, что это важный результат внешнеполитической и внешнеторговой деятельности государства, позволяющий преодолеть дискриминацию российских производителей, обеспечивающий благоприятные условия для защиты национальных интересов, равноправное участие в деятельности ВТО. Присоединение не грозит разрушительным и деструктивным влиянием на политическую и экономическую системы страны, вместе с тем требует проведения взвешенной государственной политики, направленной на нейтрализацию возможных негативных последствий для отдельных отраслей и регионов.
Определены основные направления государственной политики в целях повышения эффективности участия России в ВТО: эффективное использование
механизмов защиты внутреннего рынка и национальных производителей, полноценное применение инструментов промышленной политики государства, согласующаяся с правилами и нормами ВТО поддержка российского экспорта инструментами экономической и политической деятельности, экспортного страхования и кредитования. Ключевым направлением государственной политики является повышение результативности участия России в деятельности ВТО, прежде всего в доработке документов и соглашений многосторонних торговых переговоров Доха-раунда и Восьмой конференции министров ВТО, затрагивающих национальные интересы страны, многих министров и ведомств, бизнес-сообщества.
Результатами диссертации явились следующие выносимые на защиту положения и выводы, обладающие научной новизной:
1. Следствием транснационализации международных отношений является изменение роли международных торговых организаций как негосударственных субъектов мирополитического взаимодействия. Результаты деятельностипоследних показали несостоятельность в решении глобальных проблем современности, что востребовало необходимость формирования новой системы международного торгово-экономического взаимодействия.
2. Признавая либеральную парадигму развития международных отношений объективной и основополагающей, в условиях формирования нового миропорядкацелесообразно усилить регулятивную составляющую мировой политики на основе «регулируемой либерализации».
3. Сложившаяся система торгово-экономического взаимодействия нуждается в реформировании, т.к. все существующие международные торговые организации функционируют как самостоятельные институты. В кризисных условиях недостаточная гармонизация торговой политики и дифференциация степени участия в международных процессах различных субъектов международных отношений способствует развитию геополитической и геоэкономической нестабильности. Создание новой модели торгово-экономического взаимодействия, включающей в себя Центр (агентство) координации в области регулирования международных торгово-экономических связей, будет способствовать поддержанию стабильности и устойчивого развития.
4. В результате проведенного исследования сотрудничества Российской Федерации с международными торговыми организациями можно констатировать, что Россия обладает необходимым потенциалом в мировом политическом и экономическом процессе и имеет основаниевыступить инициатором создания оптимальной и справедливой модели торгово-экономического взаимодействия, способной противостоять глобальным вызовам и угрозам.
5. Совершенствование российской государственной политики в целях повышения эффективности и результативности в международном торгово-
политическом взаимодействии заключается в оптимизации и гармонизации использования внешнеполитических и внешнеэкономических инструментов защиты национальных интересов страны и наднационального регулирования международных торгово-политических процессов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы можно использовать в работе государственных органов, связанных с реализацией внешней политики Российской Федерации, координацией ее сотрудничества с международными организациями.
Положения и выводы исследования могут найти применение в учебном процессе в курсах по международным отношениям и внешней политики России, а также по проблемам глобального управления и регулирования.
Апробация исследования. Автор представил результаты исследования в семи опубликованных статьях, а также в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации государственной политики России в условиях многоуровневой власти» (Москва, декабрь 2010 г.)и научном круглом столе по теме «Россия и современный мир: политика, экономика, безопасность», проведенном кафедрой внешнеполитической деятельности России Факультета национальной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Москва,февраль 2012г.).
Структура диссертационной работыотвечает цели и задачам исследования, направлена на полноценное раскрытие его объекта и предмета. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы и ее новизна, степень научной разработанности, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о практической значимости в апробации результатов исследования.
В первой главе«Теоретические подходы к исследованию глобального регулирования международных торгово-политических отношений»,
содержащей три параграфа, проводится концептуальное осмысление роли институтов в глобальном регулировании, исследуются международные торговые организации в глобальном регулировании торгово-политических отношений в условиях кризиса, обосновывается необходимость реформирования глобального регулирования международных торгово-политических отношений.
Раскрыта роль институтов в глобальном регулировании, начиная с первого анализа Дугласа Нортао долгосрочной эволюции институтов в процессе индустриализации, в частности в Европе и Америках.
Главным результатом является признаниетеперь уже прочно установившееся среди экспертов по международной торговле и политиков, что неадекватность институциональной рыночной среды и условий содействия международной торговле стран все больше становятся важными решающими факторами для открытой торговли. Фактически отмечается очень хороший (хотя и неполный) прогресс по сокращению традиционных препятствий в форме тарифных и нетарифных мер, но многие страны все еще отстают в области улучшения качества институциональной среды и мер по содействию торговле. На сегодняшний день существует широкий консенсус в том, что все эти институты оказывают сильное влияние на процесс ведения международной торговли и ведение бизнеса в целом, и во многих странах стали критическими сдерживающими факторами для дальнейшего расширения торговли.
В числе исследований, определяющих факторы экономического роста, проведенных в последнее время, выделяется отчет Всемирного банка, представляющий собой подробный последний анализ опыта в области экономического роста стран и преодоления различий в их неравенстве.Отчет признает, что глобализация может иметь отрицательные последствия, что она требует дополнительных государственных политик, обеспечивающих макроэкономическую стабильность и эффективность институтов государственного управления, и что внутренне направленные политики могут время от времени и периодически быть успешными.
Показано, что для всех развивающихся стран 10 процентное улучшение в индексах ведения бизнеса и развитии институциональной среды ведет к повышению объемов экспорта примерно на 2 процента, что в сумме составляет 4 процента, а аналогичные улучшения в индексе эффективности логистики повышают объемы экспорта на 5 процентов. Так как тарифные и нетарифные защитные мерыРоссии в условиях ВТО будут последовательно снижаться, то это означает, что имеются возможности получения выгод от продолжающегося сокращения традиционных препятствий в торговле, а также имеются значительные возможности в развитии институтов международной торговли.
В диссертации исследуются международные торговые организации в глобальном регулировании торгово-политических отношений в условиях кризиса. Обращается внимание на то, что рыночные экономики могут переживать падения и бумы, но глобальный кризис поставилсерьезную проблему об изменении модели развития, движимой экспортом. Учитывая быстрые спады объемов экспортаи ВВПнациональных экономик,международная торговля начала терять свое значение, что вызвало дискуссии в международных политических кругах о необходимости снижения зависимости стран от мировой торговли, а вместо этого фокусировать внимание на стимулировании внутреннего спроса в странах.
Прогнозы МВФ на ближайшее время дают основания для оптимизма: прогнозируется, что развитые экономики будут расти с темпами 2,1 процента и 2,4 процента; развивающиеся экономики -по 6,0 процентов и 6,3 процента,соответственно. При этом прогнозируется, что у Азиатских стран будут более высокие темпы роста. Как следствие, также ожидается, что произойдет сильное увеличение темпов роста мировой торговли, но при этом пока еще не достаточное для компенсации резкого спада, имевшего место в 2009 году.
При ухудшении ситуации в глобальной экономике обоснованную обеспокоенность вызывает торговый протекционизм. Согласно информации, собранной ВТО у своих государств-членов, за период с середины октября 2011 года до середины мая 2012 года были реализованы 124 новые меры по ограничению торговли. Новые меры по ограничению импорта охватили примерно 1,1 процента импорта стран Группы 20, или 0,9 процента от мирового объема импорта — 0,6 процента и 0,5 процента соответственно — в предыдущее полугодие. В совокупности с начала глобального финансового кризиса торговыми ограничениями было затронуто почти 3 процента мировой торговли.
Вопреки обещанию членов Группы 20 противостоять протекционизму, не вводить новых мер до конца 2013 года и свернуть протекционистские меры, процесс отмены мер по ограничению торговли продвигается очень медленно, было аннулировано лишь 18 процентов всех мер, введенных с начала кризиса.
Слабое и замедленное восстановление глобальной экономики и сохраняющийся высокий уровень безработицы, особенно в Европе, продолжают подвергать испытанию политическую решимость правительств противостоять торговому протекционизму. Это вызывает обеспокоенность в связи с тем, что возрастающее применение мер по ограничению торговли может постепенно нивелировать положительные результаты содействия торговле и ее открытости. Для выполнения принятых обязательств необходимо усиление политической воли со стороны правительств.
Способность развивающихся стран увеличить поступление от экспорта имеет решающее значение для ускорения экономического роста, необходимого для достижения Целей развития тысячелетия, зависит от роста мировой торговли, открытого доступа на рынки и возможности диверсификации экспорта. Вследствие продолжающихся последствий мирового финансово-экономического кризиса мировая торговля продолжает расти более медленными темпами, чем в докризисный период. Более того, в силу ухудшения перспектив мировой экономики в ближайшие годы, оценки в отношении будущего роста мировой торговли неоднократно пересматривались в сторону понижения. Замедление роста торговли не только вызывает обеспокоенность само по себе, оно сопряжено с риском дополнительного давления на правительства, которые в результате вынуждены их принимать протекционистские меры в торговой политике.
На совещании в Лос-Кабосе в июне 2012 года лидеры стран Группы 20 вновь подтвердили значение открытой, предсказуемой, основанной на правилах, прозрачной многосторонней торговой системы и приверженность обеспечению центральной роли ВТО. В 2010 году торговля между развивающимися странами существенно расширилась — на 32 процента — в результате стремительного роста торговли в развивающихся странах Азии и относительно резкого падения объемов торговли по линии Север-Юг в 2009 году.
В результате доля экспорта развивающихся стран в мировом объеме экспорта увеличилась с 39 процентов в 2008 году до 43 процентов в 2011году.
Выявлены некоторые тенденции в международной торговле, которые проявились в процессе кризиса. В частности, ожидается сокращение финансирования торговли в среднесрочной перспективе при введении новых финансовых ограничений. В 2008 и 2009 годах, после того как разразился кризис, уровень связанных с ним издержек финансирования торговли значительно сократился, ас другой стороны непомерно возрос, особенно во многих странах с низким уровнем дохода.Финансовые трудности стали самой важной причиной сокращения, ожидаемого в ближайшие годы.
Международные торговые организации в условиях кризиса принимают меры по улучшению доступа на рынки. Около 80 процентов стоимости экспорта, направляемого развивающимися странами на рынки развитых стран, сегодня ввозится беспошлинно.
Другой тенденцией стала эскалация тарифов, при которой страна применяет более высокую ставку к готовым изделиям, чем к их непосредственным компонентам, и, соответственно, еще более низкую ставку — к первичным ресурсам производства. Эскалация тарифов обеспечивает более надежную защиту последних этапов производства конечного продукта. Степень эскалации тарифов возросла в 2011 году. Особенно заметно различаются тарифы, применяемые к переработанной сельскохозяйственной продукции и к сельскохозяйственному сырью.
В качестве тенденции следует отметить, что развитые страны по-прежнему сохраняет высокий уровеньсельскохозяйственных субсидий, которые отрицательно сказываются на состоянии торговли и сельскохозяйственного производства в развивающихся странах. В целом поддержка сельскохозяйственного сектора в странах ОЭСР в 2011 году достигла высокого уровня — 407 млрд. долл. США.В 2011 году на долю Европейского союза приходилась приблизительно треть объема поддержки, оказываемой сельскому хозяйству странами ОЭСР (29 процентов).
Благодаря проводимым реформам деформации производства и торговли в сельскохозяйственном секторе ЕС были сокращены. Однако для некоторых видов продукции: сахара, зерновых, риса и молочных продуктов, доступ на рынки остается ограниченным и продолжают действовать положения о применении экспортных субсидий. Они в последние годы Европейским союзом широко не применялись, и их объем постепенно снижался начиная с 1990-х
годов — с 14,5 млрд. евро в 1991 году до 3,9 млрд. евро в 2000 году и 0,92 млрд. евро в 2008 году. Тем не менее, будущие реформы должны более широко затрагивать вопросы улучшения доступа к рынкам. Для этого потребуется дальнейшее сокращение уровня государственной поддержки цен на основе объемов производства - одной из наиболее деформирующих форм поддержки, — которое должно сопровождаться снижением торговых барьеров, в том числе расширением доступа на рынки, и отменой экспортных субсидий.
Важной составляющей деятельности международных торговых организаций является использованиетак называемых нетарифных мер (далее -HTM), которыевключают технические требования к импортируемым товарам, такие как санитарные и фитосанитарные стандарты (далее - СФС), а также нетехнических мер, таких как правила происхождения (устанавливающие объемы производства конкретного товара в стране, пользующейся преференциями).
Проведенный ЮНКТАД анализ показывает, что HTM оказывают более существенное влияние на ограничение доступа развивающихся стран к рынку, чем тарифы. К примеру, как свидетельствует это исследование, если к импорту сельскохозяйственной продукции из стран с низким уровнем дохода применяются тарифы в среднем на уровне 5 процентов, то, как только включаются HTM, торговый барьер в целом становится эквивалентен тарифу в размере около 27 процентов.
Общий объем обязательств доноров в рамках возглавляемой ВТО инициативы «Помощь в интересах торговли» в 2010 году достиг 45,3 млрд. долл. США, несмотря на трудности в бюджетно-налоговой сфере и в экономике многих стран ОЭСР.Эта сумма представляет в реальном выражении увеличение на 80 процентов по отношению к среднему показателю 2002-2005 годов и на 12 процентов по сравнению с уровнем 2009 года.
Для успешной реализации программы «Помощь в интересах торговли» решающим фактором успеха стала ответственность стран на самом высоком политическом уровне. Активное участие на местах и вовлеченность частного сектора и гражданского общества в подготовку и осуществление этой деятельности также имеет важнейшее значение. Комплексный подход к развитию на основе сочетания государственных и частных инвестиций с технической помощьюобеспечивает повышение результативности. Столь же существенным фактором признаются долгосрочные обязательства доноров, а также соответствующее и надежное финансирование.
В диссертации рассмотрены проблемы реформирования глобального регулирования международных торгово-политических отношений.
Проанализированы составляющие глобального регулирования международной торгово-политических отношений применительно к такой влиятельной международной организации как ВТО. Мнение о необходимости неотложного реформирования режима многосторонней торговли связано с тем, что этот режим управляется международной организацией, в которой играют
главную роль страны-члены (большинство из них- развивающиеся страны) по принципу «одна страна - один голос», поэтому возможность серьезного реформирования системы вполне реальна.
Согласно пакетному принципу Всемирной торговой организации (ВТО)страны должны приниматьразработанные в ее рамках соглашения, охватывающие широкий спектр проблемных областей, как единое целое. Такого механизма нет ни в одной международной организации. Несмотря на то, что пакетный принцип оказался, в определенной степени, выгоден для стран-участниц, его использование для целейразвития международной торговли могло бы оказаться гораздо более полезным, если бы в торговых правилах и обязательствах нашли свое отражение интересы всех стран. Достижению этой цели способствовал быособый дифференцированный режим торговли, будучи более эффективным и содержательным.Особый и дифференцированный режим, ориентированный на развитие торговли, должен основываться на двух предпосылках. Во-первых, разные страны имеют разные начальные условия. Во-вторых, у разных стран разные возможности эффективной интеграции в глобальную экономику, при этом в странах, обладающих одинаковыми возможностями, либерализация торговли на симметричных условиях может обеспечить значительную отдачу.
Наличие особого и дифференцированного режима торговли обеспечит развивающимся странам возможность проведения политики, направленной на экономическое развитие. Будет также обеспечен надежный, основанный на преференциях, доступ на рынки промышленных стран, чтоважно для проведения курса, направленного на человеческое развитие через расширение международной торговли.
Особый и дифференцированный режим должен быть безусловным, обязательным и действенным, при этом страны должны иметь право приостанавливать действие определенных обязательств, принятых в рамках соглашений ВТО, если будет доказано, что это необходимо в интересах достижения целей экономического развития. Для обеспечения такого подхода необходимо разнообразить практику применения пакетного принципа. Необходимо сгруппировать страны по уровню развития человеческого и технологического потенциала, при этом симметричные обязательства будут приниматься внутри таких групп стран, а отношения ассиметричного характера будут формироваться между группами стран.
Требует реформирования и сама структура управления системой международной торговли. Следует отметить, что официальная структура управления ВТО является достаточно демократической по сравнению со всеми другими международными организациями и поэтому не требует каких-либо масштабных изменений. Но такая структура должна обеспечивать более высокий уровень организации коалиций развивающихся стран и их участие в переговорном процессе. Помимо официальных субрегиональных групп развивающихся стран (например, Ассоциации стран юго-восточной Азии
(АСЕАН), членов Южного общего рынка (Меркосур)), а также региональных групп, сформированных на более широкой основе (например, группа стран Африки), не менее эффективной формой объединения могут стать специальные альянсы, сформированные на базе общих интересов или уровня развития (или на основе обоих критериев). В качестве примера таких альянсов можно привести «Группу единомышленников» или Группу наименее развитых стран, которые объединяют развивающие страны, а также Кэрнскую группу, в рамках которой развивающиеся и промышленные страны совместно обсуждают вопросы доступа к рынкам сельскохозяйственной продукции.
В реформировании и новых подходах нуждается и перечень вопросов, выносимыхна обсуждение международных торговых институтов. В условиях глобального кризиса ощущается острая необходимость реформирования системы управления многосторонней торговлей, а также внесения изменений в конкретные соглашения и темы, по которым переговоры уже завершены или только начались. Поэтому повестку дня работы ВТО следует ограничить только многосторонними вопросами в сфере торговли, требующими подготовки многосторонних соглашений.
В реформировании нуждаютсямеханизмы принятия решенийв ВТО. Все решения здесь принимаются на основе консенсуса. Существует острая необходимость пересмотреть порядок реализации этого принципа, который был принят, главным образом, для того, чтобы предотвратить получение развивающимися странами перевеса над промышленными государствами путем голосования по тем вопросам, где промышленные страны не могут подчиниться воле большинства членов. Можно, например, расширить кворум, который требуется для принятия решений, или разрешить странам, не имеющим своего представительства в Женеве, участвовать в процессе принятия решений с помощью видеоконференции или каким-либо иным способом.
Реформирование глобального регулирования международных торгово-политических отношений должно затронуть и проблемы, связанные с региональными торговыми соглашениями. В правилах ВТО должны быть определены лимиты и границы как сферы применения так и характера региональных торговых соглашений. В частности, в правилах ВТО необходимо учитывать проблемы развития, которые стоят перед членами ВТО и другими странами, не являющимися членами этой организации, но участвующими в региональных торговых соглашениях. Когда в таких соглашениях участвуют и промышленные и развивающиеся страны, то в них не должны быть положения, предусматривающего принцип полной взаимности в торговых отношениях между этими двумя группами стран. Кроме того, региональные соглашения, подписанные или намечаемые к подписанию на основе принципа «ВТО плюс» -то есть, предусматривающие более широкие и жесткие, но менее гибкие обязательства, чем в соглашениях ВТО, - необходимо привести в соответствие с требованиями ВТО.
Важной составляющей процесса реформирования международных торгово-политических отношений в условиях нарастающей глобализации должна стать прозрачность деятельности. Подобно всем международным организациям, включая ООН, ВТО необходимо расширять гласность и подотчетность перед общественностью, особенно перед организациями гражданского общества и малыми странами, у которых нет своего представительства в Женеве.
Представляется, что в контексте реформирования следует рассматривать более широкий спектр проблемных областей в деятельности международных торгово-политических организаций.
Как уже указывалось выше, в соответствии с пакетным принципом ВТО его члены обязаны принимать все соглашения в комплексе. Такого механизма нет ни в одной международной организации. В частности, Международный валютный фонд не требует от своих членов принятия какой-либо специальной системы валютного курса. Аналогичным образом, страны имеют право подписывать соглашения и конвенции о правах человека отдельно и в индивидуальном порядке. На национальном уровне наличие пакетного принципа привело к резкому сужению выбора, который есть у развивающихся стран в плане подписания соглашений. Это ограничивает стратегии развития только теми вариантами, которые вписываются в правила и соглашения системы многосторонней торговли. С точки зрения глобального развития, при таком подходе резко возрастает потребность в разработке и реализации процедур управления системой глобальной торговли на основе принципов открытости, участия и демократизма, а также с учетом реалий развивающихся стран.
Система управления режимом глобальной торговли нередко отождествляется с системой управления ВТО, при этом не принимается в расчет громадное и все возрастающее число региональных торговых соглашений, форумов, текущих переговоров и договоренностей. Некоторые из нихимеют межрегиональный характер (например, Азиатско-Тихоокеанский форум по экономическому сотрудничеству, Всеамериканское соглашение о свободной торговле), при этом в нихучаствуют практически всемировые крупные торговые державы.
Поскольку сфера применения региональных торговых соглашений и режима многосторонней торговли во многом пересекаются, необходимы безотлагательные меры, направленные на обеспечение совместимости их правил. Для этого необходимо сделать соглашения ВТО менее жесткими и более ориентированными на достижение целей развития.
В целях оптимизации регулирования международных торговых связей предлагается целесообразным провести корректировку либеральной парадигмы в мировой торговле на «регулируемую либерализацию», а такжеформирование Международного центра (агентства) координации торговой политики.
Рис. 1 .Схема координаг/ии международного торгово-экономического взаимодействия институтов глобального регулирования торгово-политических отношений.
Инициатором создания такого Центра могла бы выступить Российская Федерация, участвующая в деятельности этих международных торговых организаций.
Во второй главе «Пути повышения роли России в глобальном регулировании международных торгово-нолитических отношений»
рассмотрены особенности торгово-политического взаимодействияРоссии с международными торговыми организациями, политическое значение и экономические перспективы присоединения России к ВТО, а также определены основные направления совершенствования государственной политики России в сфере международного торгово-политического регулирования.
Проанализировано сотрудничество России с Международным Торговым Центром (International Trade Center, далее - МТЦ). Россия на заседаниях Объединенной консультативной группы последовательно добивалась реформирования МТЦ, с акцентом на сохранение накопленного позитивного опыта, более четкое определение конкурентных преимуществ Центра, смещение акцента в деятельности МТЦ с сырьевого сектора на высокотехнологичные отрасли. Отмечаются особенности торгово-политического взаимодействия России с этой авторитетной, практически ориентированной организацией, направленные на привлечение ее потенциала для активизации технического и консультативного содействия России: развитие экспортного потенциала на уровне предприятий и регионов; торговлю технологиями; совершенствование национальных систем регулирования импорта; укрепление сети коммерческой информации; проведение рыночных исследований, направленных на определение новых возможностей для развития экспорта; экологически чистые технологии и оборудование для экспортоориентированных производств; подготовку кадров для внешней торговли. Россия также заинтересована в укреплении сотрудничества с МТЦ по вопросам торговли услугами электронной торговли.
Рассмотрено торгово-политическое взаимодействие России с Комиссией Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (далее -ЮНСИТРАЛ). Для России важнейшее значение этой организации заключается в том, что ее положения заменяют соответствующие нормы гражданского права, применявшиеся к внешнеторговым контрактам. Она предлагает удобный и гибкий механизм заключения договора, а также способствует принципу Гауогсоп1гасЦ15, устанавливая свободу формы договора.
В данном контексте рассмотрена деятельность такого важного института глобального регулированияторгово-политических отношений как Международная торговая палата (МТП), которая определила следующие долгосрочные стратегические приоритеты своей деятельности:
•разрабатывать многосторонние правила для мировой экономики, поддерживать дальнейшую либерализацию международной торговли и инвестиций, а также укреплять предпосылки для развития конкурентной рыночной экономики, включая правовые аспекты;
•укреплять роль бизнеса в обществе, поощряя введение системы корпоративного управления;
•способствовать участию бизнеса в достижении устойчивого развития путем развития технологического прогресса и инновационных экономик; •поощрять правительства к сотрудничеству с бизнесом; •укреплять возможности национальных комитетов-членов МТП в отношении осуществления миссии МТП за счет привлечения новых членов и улучшения финансового положения;
•повышать роль МТП в области разрешения споров как на существующих крупных рынках, так и на формирующихся и динамично развивающихся новых рынках;
•способствовать участию развивающихся стран в работе МТП. В торгово-политическом взаимодействии и регулировании международных отношений важное значение придается Международной торговой палате (далее -МТП). Проанализирована деятельность Российского национального комитета МТП в России (далее 1СС-11ш51а), основной задачей которого является укрепление позиций российского бизнеса в мировом бизнес-сообществе, поддержка российских компаний в условиях развития процесса глобализации.Создание структурного Российского национального комитета МТП дает российским предприятиям и организациям многочисленные преимущества, позволяя:
•установить непосредственные контакты с наиболее влиятельными представителями международного бизнеса;
•постоянно освещать и детально обсуждать на международном уровне проблемы российского бизнеса;
•принимать участие в разработке международных стандартов и кодексов, а также правил и этики ведения бизнеса;
•принимать участие в торгово-политическом взаимодействии и диалоге, который МТП ведет от имени частного бизнеса с ООН и другими международными организациями.
Раскрыты особенности торгово-политического взаимодействия Российской Федерации с одной из наиболее влиятельных международных торговых организаций - Всемирной торговой организацией. В частности, отмечено, что Россия, стремясь вступить в международный торговый клуб, последовательно отстаивала собственные интересыдля обеспечения своей национальной экономики, использовала возможности этой организации для гибкого подхода к индивидуальным особенностям нашей страны в проведении протекционистской политики.
Особенности торгово-политического взаимодействия России с ВТО нашли достаточно яркое и убедительное подтверждение в результатах переговоров по присоединению России к ВТО.
Первая особенность состоит в том, что Россия, став 156-м по счету членом ВТО, заняла первое место по продолжительности процесса вступления в организацию; переговоры длились почти 18 лет.
Важной особенностью торгово-политического взаимодействия России с ВТО стали результаты по раунду импортных пошлин, в процессе которых была обеспечена защита национальных интересов в использовании тарифных квот.
К числу особенностей торгово-политического взаимодействия России с ВТО следует отнести достигнутые результаты по обязательствам по поддержке сельского хозяйства, в сфере экспортных пошлин, а также по доступу на российский рынок услуг, в совокупности обеспечивающие защиту национальных интересов..
В диссертации проведена оценка политического значения и экономических перспектив присоединения России к ВТО.
Присоединение России к ВТО — событие первостепенной политической и экономической важности, альтернативы которому не имелось. Наша страна добилась условий более выгодных в сравнении с другими странами, а именно: удалось избежать резкого снижения импортных пошлин, защищающих отечественного производителя, в том числе на сельхозпродукцию (с 13,2 до 10,8 %), на промышленные товары (с 9,5 до 7,3 %), на автомобили (с 15,5 до 12 %), на товары из древесины и бумаги (с 13,4 до 8 %), которые будут производиться постепенно в период до 2020 года.Вполне очевидны торгово-политические выигрыши России. Вступление не грозит деструктивным влиянием на экономику в целом, хотя в ряде отраслей можно ожидать возникновения определенных трудностей.В таких условиях предприниматели должны предпринять меры по повышению производительности труда, снижению издержек, повышению конкурентоспособности своих товаров и услуг. Государственным органом и отечественному бизнесу предстоит пройти период адаптации к деятельности в рамках норм и правил ВТО.
В диссертации рассмотрены основные направления совершенствования государственной политики России в сфере торгово-политического регулирования.
Подчеркивается необходимость разработки конкретных стратегий государственной политики эффективного использования возможностей ВТО в соответствии с целями, которые ставит перед собой Российская Федерация: беспрепятственный выход российской продукции на международные рынки, рациональное участие в международном разделении труда, получение полноценных выгод от интеграции в мировую экономику.
Государственным органам в течение восьмилетнего переходного периода нужно научиться эффективно использовать уже хорошо зарекомендовавшие себя механизмы защиты внутреннего рынка и производителя. Полноценное применение инструментов промышленной политики государства, согласующихся с правилами и нормами Всемирной торговой организации (таких как: тарифная защита, антидемпинговые расследования, специальные защитные меры (механизм квотирования импорта на внутреннем рынке, компенсационные пошлины)) позволит смягчить, возможно, болезненные для нашей промышленности и экономики изменения. В этих условиях важно развивать и совершенствовать систему поддержки отечественных производителей, как на внутреннем рынке, так и за рубежом. В частности, поддержка российских производителей, ориентированных на экспорт, должна в первую очередь основываться на инструментах экономической и политической дипломатии, экспортного кредитования и страхования, гарантийной поддержки экспорта промышленной продукции.
В числе приоритетных направлений государственной инновационной политики следует учитывать то обстоятельство, что соглашения ВТО ограничивают слишком активное участие государства в области инноваций, четко очерчивая рамки возможной финансовой поддержки, что может негативно сказаться на динамике развития наукоемких производств. Причем, если промышленно развитые страны, вполне укладываются в данные ограничения, то для России в условиях современного состояния научно-технической сферы, инвестиции в инновации должны быть существенно больше. Низкий уровень инновационной активности, недостаточное развитие производства высокотехнологичной продукции и ее малая доля в структуре производства и экспорта пока не позволяют России обеспечить себе достойное место в мировой инновационной системе. Поэтому, в условиях сложившейся ситуации и существующих ограничений поддержка отечественных производителей в сфере наукоемких технологий, осуществляемая посредством государственно-частного партнерства, может стать тем механизмом, который позволит, не выходя за рамки соглашений и норм ВТО, обеспечивать устойчивый рост конкурентоспособности отечественного научно-технического продукта. Для стимулирования инновационной активности государству также следует
осуществлять поддержку развития инновационного предпринимательства и бизнеса в промышленном производстве.
В условиях присоединения России к ВТО одной из основных задач государства на сегодня является разработка промышленной политики государства, повышающей эффективность участия нашей страны в данной организации. По мнению диссертанта, в качестве таких инструментов следует выделить механизм ГЧП, включающий систему государственных закупок. Механизмы государственно-частного партнерства способны оказать серьезную поддержку как в решении вопросов формирования региональной инфраструктуры, развития малого и среднего бизнеса, (в том числе за счет специально ориентированных на них проектов), но при условии решения организационно-правовых и финансовых аспектов реализации региональных проектов.
Первоочередным шагом для России должно стать выстраивание промышленной политики.
Ключевое направление государственной политики состоит в повышении эффективности участия России в рассмотрении важнейших документов, регулирующих в рамках ВТО торгово-экономические отношения.
Россия не участвовала в подготовке Проекта соглашения Доха-раунда, однако положения и конкретные формулировки текста Соглашения непосредственно затрагивают интересы многих ведомств России, особенно Федеральной таможенной службы России. Российские переговорщики должны быть готовы к анализу Проекта соглашения с позиции интересов нашей страны, к работе над созданиемконсенсусного текста Соглашения, которое может потребовать правовой корректировки отдельных законов России на федеральном и местном уровнях. Под этим углом зрения в диссертации рассмотрены основные положения Проекта Соглашения по состоянию на начало 2012 года.
Находясь в правовом пространстве этой важной международной организации, Россия выходит из положения аутсайдера в международной торговле и должна в полной мере воспользоваться приобретаемыми преимуществами во внешней торговле.
В Заключении диссертационного исследованияавтор приводит результаты и формулирует выводы.
Современный период мирового развития, характеризующийся усилением процессов глобализации, регионализации, изменением структуры мирового хозяйства, трансформацией политических подходов к применению силы в мировой политике, дает основания полагать, что наблюдается процесс институционализации в области регулирования глобальных проблем.
На основе анализа влияния институтов международного торгового регулирования, автор приходит к следующим выводам:
Институциональная среда и условия содействия международной торговле оказывают все более увеличивающееся важное воздействие на расширение
торговли, в то время как традиционные торговые ограничения - тарифные и нетарифные меры - в целом значительно сократились на глобальном уровне. Это означает, что правительства стран должны улучшать качество институтов, оказывающих как прямое, так и косвенное воздействие на торговлю.
Эффективность воздействия институтов на расширение международной торговли может быть сравнима с воздействием продолжающегося сокращения тарифных и нетарифных мер.
Многие страны добились лучших результатов по формированию институциональной среды и мерам по содействию торговле, в то время как значительное количество государств, включая страны постсоветского пространства, все еще имеют высокие уровни институциональных препятствий в международной торговле.
Проведенный анализ институциональной среды и мер по содействию торговле позволяет сделать вывод о том, что в последние годы в странах приняты меры для улучшения качества институтов, что привело к улучшению многих показателей торговли.Несмотря на некоторые расхождения в результатахоценки институтов, о наличии таких результатах широко известно, и на них часто ссылаются иностранные инвесторы и трейдеры при принятии решений о расширении своей деятельности в странах.
Исследования и эмпирические оценки свидетельствуют о том, что Россия могла бы увеличить экспорт почти на 30 процентов за счет улучшения качества институтов до уровня стран ОЭСР.
По показателям международной торговли, особенно сильно отстают постсоциалистическиестраны, которым необходимо сконцентрировать свои усилия именно на этих аспектах. Такие показатели,как защита инвесторов и получение кредита, также являются весьма низкими в этих странах. Они должны быть включены в приоритеты развития каждой страны. Среди конкретных барьеров, препятствующих торговле, по результатам исследований особой проблемой в странах является длительное время, необходимое для подготовки документов. Вбольшинстве случаев это связано с большим количеством требуемых документов, а в других - с количеством учреждений, которые должны одобрить эти документы. Международные сопоставления развития институтов конкретно указывают на то, что можно сделать для улучшения ситуации в каждой стране.
В диссертации сформулированы предложения и рекомендации по реформированию глобальных институтов регулирования торгово-политических отношений.
Глобальное партнерство в целях развития в области торговли, обеспечивающее улучшение доступа развивающихся стран на рынки для достижения целевых показателей к 2015 году, потребует от международного сообщества новых усилий. К числу мер, которые необходимо принять на национальном и международном уровнях в целях дальнейшего улучшения доступа развивающихся стран на рынки, относятся следующие:
• дальнейшее изучение различных согласованных подходов в целях сбалансированного завершения Дохийского раунда торговых переговоров, в том числе содержательного пакета мер по наименее развитым странам и решений стран «восьмерки» в их интересах;
• устранение любых ограничивающих торговлю мер, которые были приняты с наступлением глобального кризиса, отказ от введения новых мер;
• значительное расширение возможностей для получения доступного финансирования торговли для стран с низким уровнем дохода;
• выполнение в полной мере обязательств ведущих стран мира об обеспечении беспошлинного доступа на их рынки товаров из развивающихся стран, наряду с упрощением правил происхождения;
усиление поддержки в целях укрепления потенциала в развивающихся странах, включая потенциал для соблюдения международных стандартов и нетарифных мер, в том числе посредством устойчивой и предсказуемой «Помощи в интересах торговли» и «Усовершенствованной комплексной платформы для наименее развитых стран», при обеспечении учета в ней принципов эффективности развития;
отмена всех форм субсидирования экспорта сельскохозяйственной про-дукции и деформирующих торговлю субсидий длясельскохозяйственных производителей в развитых странах;
• выполнение обязательства «Рио+20» по укреплению международного сотрудничества (путем предоставления финансовых ресурсов, укрепления потенциала и передачи технологий) в целях преобразования экономики развивающихся стран в «зеленую» экономику, но не за счет условий ограниченного доступа к рынкам развитых стран.
Анализ совокупности современных проблем, связанных с вступлением России во Всемирную торговую организацию и взаимодействием с другими международными торговыми организациямипозволяет прийти к следующим основным выводам.
Резюмируя результаты, достигнутые в ходе многолетних переговоров о присоединении, можно с достаточной уверенностью сказать, что наша странаполучила вполне приемлемые, выгодные условия членства в ВТО, которые, с одной стороны, обеспечивают достаточную защиту национальных интересов, с другой открывают перед российским бизнесом возможности для более свободной экспансии на внешних рынках. Поэтому, основополагающей задачей для России является выработка экономической стратегии страны, внешнеторговой политики, соответствующей нормам и правилам ВТО.
Актуальной становится необходимость поиска современных подходов к согласованному регулированию международной торговли товарами и услугами, международного движения капитала. Все это дает основание аргументировать возможность нашей страны выступить инициатором создания координирующего Центра (агентства) в области регулирования международных торгово-
экономических связей, что обеспечит национальные интересы России и, несомненно, повысит ее политический имидж.
Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях общим объемом 5 п.л.
Статьи,опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Негосударственные акторы мировой политики в глобальном регулировании: на примере международных торгово-экономических организаций // Этносоциум и межнациональная культура. 2011. №5 (37). 1 п.л.
2. Роль международных торгово-экономических организаций в глобальном регулировании // Среднерусский вестник общественных наук. 2011. №3. 1 п.л.
3. Россия и современный мир: политика, экономика, безопасность //Власть. 2012. №5. Тезисы выступления. 0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в иных научных издания:
4. Интеграция России в международные структуры: на примере ВТО // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. М.:РАГС, 2010. Вып. 3(12). 0,5 п.л.
5. Политические аспекты присоединения России к ВТО // Проблемы модернизации государственной политики России в условиях многоуровневой власти. М., 2010. 1 п.л.
6. Политика России по присоединению к ВТО: проблемы и перспективы/Политические проблемы современных международных отношений. Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований // ЭНДИСИ. 2011. №1. 0,8 п.л.
7. Международные торговые организации в глобальном регулировании/Дискурс международных отношений. Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований // ЭНДИСИ. 2012. №1. 0,4 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Германа Игоря Николаевича
Тема диссертационного исследования:
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ГЛОБАЛЬНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАКУРС
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Абрамова Ольга Дмитриевна
Подписано в печать 23.09.2013 г. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 127.
Отпечатано в типографии ООО «Атлет-прес». Москва, ул. Новоалексеевская, д. 16. (499) 340-65-47