автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Боровская, Ольга Владимировна
ВведениеЗ
Глава I. Особенности международно-правового регулирования транзита энергорв
§1. Правовое регулирование транзита в системе международного экономичого права
§2. Европеое право и проблема транзита энергорвЗ
§3. Международная ответственность и задачи трансформации международного экономичого права
§4. Транзит энергорв в раку экологичого права
Глава II. Роль энергоресурсов в индустриальном развитии Европы: правовой и политичие екты
§1.ория правового регулирования международного транзита
§2. Пути правового регулирования транзита пе холодной войны
§3. Правовое регулирование транзита и геополитические интересы
Глава III. Правовые подходы к обеспечению энергетических интересов
Европы
§ 1. Политические проблемы развития «трубопроводного права» в
§2. Сравнительно-правовой анализ европейского и американского направлений транзита российских энергоресурсов.c.l
§3. Правовая и политическая взаимосвязь вступления России в ВТО и проблемы транзита энергорв
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Боровская, Ольга Владимировна
Актуальность темы исследования. Глобализация предъявляет повышенные требования к расширению сферы международного правового регулирования, включения в нее все новых направлений экономического сотрудничества различных стран и регионов. Среди таких направлений, начиная с 70-х годов прошлого века, более отчетливо выделяется необходимость создания специального правового поля, в котором бы осуществлялось энергетическое взаимодействие, как отдельных государств, так и их объединений, представляющих страны-потребители энергоресурсов и страны-производители. Это объяснимо не только возрастающей ролью энергоресурсов в процессе индустриальной, а главное, постиндустриальной модернизации, но и превращением энергоресурсы в важный фактор национальной конкурентоспособности.
Современное глобальное энергетическое пространство превращается в особую геополитическую характеристику, требующую осмысления с точки зрения международного права. В этой связи нельзя не замечать усиления влияния основных тенденций развития международного права на разработку правового регулирования в области энергетики. В первую очередь это проявляется в области транзита энергоресурсов, отражающего проблемы энергетической безопасности в самом широком ракурсе.
Еще в 1978 г. французский исследователь, профессор Национальной школы искусств и ремесел Тьерри Монбриаль подготовил шестой доклад Римскому клубу, который назывался «Энергия: обратный отсчет». Этот доклад продолжил линию, обозначенную знаменитым докладом «Пределы роста»1. Но в нем проблема ограниченности ресурсов планеты уже раскрывалась на примере конкретных, энергетических, ресурсов. Но в отличие от авторов доклада «Пределы роста» Монбриаль призывал не к
1 См.: Римский клуб. История создания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. М., 1997. сокращению потребления, а к активному международному сотрудничеству, в котором он видел инструмент предупреждения возможных энергетических кризисов.
Обращение к энергетической проблематике будущего человечества было обусловлено не только тщательным анализом ресурсной базы и ее перспектив, а и тем энергетическим кризисом, который многих на Западе заставил задуматься о необходимости достижения баланса интересов между странами-производителями и странами-потребителями энергии. Путь к этому лежал через развитие новых областей дипломатии и международного права.
Развитие международных экономических отношений, появление новых форм международного экономического и научно-технического сотрудничества, а также создание многочисленных международных экономических и научно-технических организаций обусловили возрастание роли международного права в их регулировании. В настоящее время сложилась особая отрасль международного права — международное экономическое право (МЭП), которая представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих экономические отношения между государствами и другими субъектами международного права1.
В рамках МЭП в течение почти всего прошлого века формировалось особое направление, связанное с правовым регулированием транзита энергоносителей. Транзит всегда играл важную роль в контактах государств. Менее известна роль международного транзита во внутриполитической истории отдельных стран. Хотя вполне понятно, что любое государство всегда стремилось к установлению контроля денежных и товарных потоков. Мы, как правило, не задумываемся о влиянии такого транзита на повороты истории собственного государства. А оно - весьма существенно. Приведем только один пример - формирования в Нижнем Новгороде в начале XVII века народного ополчения. Этот город вырос на
1 Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право: Учебник. М., 2004. С. 440. пересечении транзитных путей Запада и Востока. В нем встречались английские и голландские купцы, приплывшие туда с товарами по северным морям и рекам, и купцы восточных стран. Таким образом, пропуская несколько известных страниц отечественной истории, можно заключить, что в результате транзитной торговли были найдены средства на восстановление государственности на Руси.
С тех пор прошло почти четыре столетия. Изменились и международные отношения, изменились и маршруты международного транзита. Но также претерпели изменения и сами товары, которые необходимо перевозить из одних стран и регионов в другие. Пользуясь словами А.С.Пушкина, «Лондон щепетильный» по балтическим волнам везет в Россию товары уже не за «лес и сало», а за газ и нефть. Но также за длительную историю транзита все участвующие в нем стороны пришли к выводу о необходимости ввести его в определенные правовые рамки, которые позволяют учитывать интересы не только участников транзита, но и третьих стран, по территории которых протянулись его линии.
Актуальность проблемы правового регулирования транзита энергоресурсов определяется и тем, что в последние десятилетия резко увеличилось число субъектов мировой энергетической политики и дипломатии. В этой связи можно привести слова известного российского специалиста в этой области С.З.Жизнина: «Необходимо отметить, что российские энергетические компании, образованные в ходе рыночных реформ, развивая свою внешнеэкономическую деятельность, вынуждены иметь дело с крупными транснациональными корпорациями, которые имеют значительное преимущество не только в отношении финансово-экономического, технологического и управленческого потенциала, но и «дипломатического» опыта на корпоративном уровне»1.
1 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. Россия и страны мира на рубеже XXI века: баланс и конфликт интересов. М., 1999. С.25.
Все это свидетельствует как о научной, так и практической необходимости исследования современного состояния и перспектив правового регулирования международного энергетического взаимодействия, в процессе которого органично учитываются как экономические, так и геополитические интересы субъектов мировой энергетической политики.
Степень научной разработанности проблемы. Основным проблемам в области международного экономического права, посвящены работы М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Е.Н.Топорнина и др.1 авторов. Поднимаемые ими вопросы имеют принципиальное значение для анализа энергетической компоненты правового регулирования международных экономических отношений.
В тоже время удивляет отсутствие научных работ, посвященных анализу тех правовых и политических проблем, которые возникают в сфере регулирования международного транзита энергоресурсов. Среди имеющихся работ необходимо отметить исследования В.В.Кондрачука, Е.А.Телегиной, М.А.Румянцевой, С.В.Покровского, Салаховой И.Р., л
О.В.Фоменко. Однако, например, книга Е.А.Телегиной, М.А.Румянцевой, С.В.Покровского написана несколько лет назад, а с тех пор реалии международной жизни и международного транзита потребовали постановки ряда новых правовых задач. А исследования О.В.Фоменко посвящены в основном анализу политических проблем, возникающих во
1 См.: Богуславский М.М. Международное экономическое право. М., 1986; Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс: Учебник. М., 2004; Вельяминов Г.М. Правовое урегулирование международной торговли. М., 1972; Вельяминов Г.М. Основы международного экономического права. М., 1994; Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты. М., 1992.
2 См.: Кондрачук В.В. Нефтегазовый бизнес России: Политика и экономика. М.,2005; Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский С.В. Международный транзит энергоресурсов в системе энергетической безопасности государства: принципы организации и регулирования / Под ред. С.М. Богданчикова. М., 2001; Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский С.В., Салахова И.Р. Внешний вектор энергетической безопасности России. М., 2002; Фоменко О.В. Волжская вертикаль. М., 2001; Фоменко О.В. «Нефтяной барометр» мировой политики. М., 2002; Фоменко О.В. Россия -Евросоюз: проблемы транзита энергоресурсов. М., 2005; Фоменко О.В. Энергетическая дипломатия нашего времени. М.,2003 и др. взаимоотношениях между государствами транзита, а также выявлению перспектив России по обеспечению энергетической безопасности Европы.
Недостаточное внимание, на наш взгляд, проблематике транзита уделяется и в специальной литературе по международному праву. В то же время работы Г.М. Вельяминова, Р.А.Каламкаряна, Ю.И.Мигачева, И.И.Лукашука и др. ученых-юристов, несомненно, оказывают помощь в изучении современных проблем правового регулирования транзита1.
Среди разнообразной научной литературы, в которой прямо или косвенно рассматривается проблема правового регулирования транзита энергоресурсов в глобальном политическом контексте, необходимо выделить книгу, составленную по материалам научно-практической конференции «Глобализация: Россия в мировом хозяйстве в условии вхождения в ВТО»2. В докладах этой конференции, проведенной в рамках Академии государственной службы при президенте Российской Федерации, поднимались концептуальные проблемы и прикладные составляющие присоединения России к ВТО. Особого внимания заслуживает доклад заведующего кафедрой публичного права Всероссийской академии внешней торговли В.М.Шумилова «Право ВТО в контексте глобализации»3.
Причины отсутствия специальных исследований по политико-правовым основам транзита российских энергоресурсов в Европу видятся в том, что в области транзита европейские государства руководствовались теми конвенциями, которые определили правовые рамки транзита еще в межвоенный период, когда закладывалась структура европейской промышленности, а также основным документами, составляющими правовую базу Евросоюза. Энергетический диалог России и ЕС — относительно новое явление. И оно пока недостаточно изучено в научной
1 См.: Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Лукашук И.И. Право международной ответственности. М., 2004; Каламкарян Р.А, Мигачев Ю.И. Указ. соч. и др.
2 См.: Глобализация: Россия и ВТО / Под ред. В.А.Михайлова, В.И.Кушлина, В.С.Буянова. М., 2005. з
Шумилов В.М. Право ВТО в контексте глобализации // Там же. литературе. И это общее положение распространяется на правовые стороны двустороннего энергетического взаимодействия, к тому же, тесно связанную с взаимодействием политическим.
Объект диссертационного исследования — правоотношения, возникающие в контексте энергетического взаимодействия в условиях расширяющегося интеграционного европейского пространства.
Предметом работы является развитие правового регулирования международного транзита энергетических ресурсов, определяемое не только экономическими потребностями государств, но и их геополитическими интересами.
Гипотеза диссертационного исследования построена на основании изучения правовой базы энергетического сотрудничества европейских стран и Российской Федерации. Она заключается в том, что в условиях нарастания глобальной нестабильности, во-первых, под влиянием новых серий угроз и рисков, а, во-вторых, в результате истощения невозобновляемых ресурсов, совершенствование правовой базы в области транзита энергоресурсов может служить важным фактором перехода к модели устойчивого развития.
Целью диссертации является изучение эволюции правового регулирования транзита энергетических ресурсов, оказывающее влияние как на развитие энергетического сотрудничества России и Евросоюза, так и на формирование традиций энергетической дипломатии.
Данная цель потребовала решения следующих научных задач:
- выявления места правового регулирования транзита в системе международного экономического права;
- анализа проблемы транзита энергоресурсов в рамках современного европейского права;
- определения взаимосвязи международной ответственности и задач трансформации международного экономического права;
- научной оценки экологической значимости правового регулирования международного транзита энергоресурсов;
- сравнительно-правового анализа первых международных конвенций в области международного транзита и соглашений в этой сфере, достигнутых после холодной войны;
- выявления путей защиты геополитических интересов России в процессе современного правового регулирования транзита энергоресурсов и вступления во Всемирную торговую организацию;
- сопоставления развития европейского и американского направлений транзита российских энергоресурсов.
Источниковая база исследования определялась целью и задачами исследования, которые невозможно решить без привлечения широкого массива правовых актов, затрагивающих проблемы транспортировки энергоресурсов. В их числе выделяются документы межвоенного периода: Барселонская конвенция о свободе транзита и Статут по транзиту 1921 г., а также Женевская конвенция о транзитной передаче электрической энергии 1923 г. Отдельный блок представляют документы ГАТТ/ВТО, значимость изучения которых актуализируется процессом интеграции России в мировую экономику.
В связи с вступлением взаимоотношений России и Европейского Союза в новую стадию, определяемую «дорожными картами» по четырем «общим пространствам» важную группу источников представляют: Договор к Энергетической хартии; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и Евросоюза; Стратегия отношений России с ЕС на среднесрочную перспективу.
Требуется также выделить документы о транзите энергоресурсов, принимаемые в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), ЕвроАзиатского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).
Значительная часть документов по проблеме транзита энергоресурсов размещена на Интернет-сайтах перечисленных выше организаций.
Методологические подходы к исследованию политико-правовых вопросов транспортировки энергоресурсов отражают междисциплинарный подход к исследованию. Доказательство выдвинутой гипотезы потребовало использования общенаучных методов исследования, а именно: системно-функционального анализа, компаративистской методики, моделирования, метода построения сценариев. Одновременно учет концепции «международного права развития» в свете транзита энергоресурсов, предполагал опору на специальные правовые методы, в частности анализ документов международного права и т.д.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна определяются тем, что исследование направлено на поиск новых правовых и политических механизмов формирования единого энергетического пространства на территории Евразии и создания благоприятного правового режима для его участников при условии обеспечения их энергетической и экологической безопасности.
В диссертации выявлены особенности международно-правового регулирования транзита энергоресурсов, как подотрасли в системе международного экономического права, а также раскрыто место проблемы транзита энергоресурсов в рамках европейского права. Транзит энергоресурсов представлен в ракурсе экологического права и задач расширения поля международной ответственности.
На основании анализа истории правового регулирования международного транзита и трансформации энергетической дипломатии после холодной войны доказана необходимость совершенствования правовых основ международного энергетического сотрудничества, что отвечает и возрастающей роли энергоресурсов в индустриальном развитии современного мира, а также геополитическим интересам России.
В работе нашли отражение политические проблемы развития «трубопроводного права» в России. На базе сравнительно-правового анализа европейского и американского направлений транзита российских энергоресурсов доказана значимость многовекторной энергетической политики Российской Федерации, в результате которой могут быть минимизированы отрицательные последствия вступления России в ВТО.
Положения, выносимые на защиту:
1. В области международно-правового регулирования транзита энергоресурсов особенно четко проявляется неоднородность международных экономических отношений и их участников, что вызывает необходимость диверсификации применяемых методов и средств правового регулирования, свидетельствующих о влиянии на это направление межгосударственного экономического взаимодействия геополитических интересов государств или их объединений.
2. Справедливо рассматривать проблемы правового регулирования международного транзита как специфический индекс состояния национальной, региональной и международной безопасности. Поскольку международный транзит предоставляется по соглашениям, как правило, на основе взаимности, то показатели вовлеченности того или иного государства в транзитные связи могут быть также включены в оценку его конкурентоспособности.
3. Правовое регулирование транзита энергетических ресурсов неразрывно связано как с проблемой международно-правовой ответственности, так и международным правом охраны окружающей среды. Однако притом, что международная ответственность носит гражданско-правовой характер, серьезные нарушения, связанные с транзитом энергоносителей, а также преступления, отражающие новые риски и угрозы глобализации должны подлежать уголовной ответственности. В этой связи может быть расширена юрисдикция Международного уголовного суда (МУС).
4. Геополитические интересы Российской Федерации определяют ее активную роль на глобальном энергетическом рынке. Они же обусловливают необходимость формирования единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных регионах Европы и Азии, развития международных энерготранспортных систем и обеспечения недискриминационного транзита энергоносителей. В этих целях государство должно выработать долгосрочную стратегию поддержки отечественных компаний в разработке и реализации крупномасштабных международных проектов транспорта газа, нефти и электроэнергии, как в западном, так и в восточном направлениях.
5. В связи с тем, что в последние годы Соединенные Штаты Америки включились в за российские энергетические ресурсы, неизбежно потребуется выработка новых форм и средств правового регулирования транзита энергоресурсов, в том числе с учетом основных норм международного морского права. В то же время по мере интенсификации энергетического диалога с США будет усиливаться геополитическое соперничество России и Соединенных Штатов в регионах, которые представляют зоны интересов для двух сторон. А это, в свою, очередь, будет требовать совершенствования механизмов правового регулирования двусторонних экономических отношений согласно принципам международного права.
Практическая направленность диссертации. Материалы и выводы диссертации могут оказать помощь государственным институтам и коммерческим структурам в оптимизации их участия в энергетическом диалоге России с европейскими странами. Кроме того, данные диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в высшей школе в курсах международного и европейского права, геополитики, истории международных отношений, а также в специальном курсе по проблемам энергетической дипломатии.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на методологическом семинаре кафедры, посвященном синергии векторов безопасности в современном мире, и научном семинаре «Окно возможностей в современных международных отношениях», организованном Центром содействия реализации проектов науки и техники. Автор представляла основные результаты работы в Московском государственном институте международных отношений (Университете), в Центре проблем управления предприятиями топливно-энергетического комплекса и добывающей промышленности Международного научно-исследовательского института проблем управления, а также отразила их в пяти публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте"
Заключение
Международное экономическое право, регулирующее широкий круг современных международно-экономических отношений представляется плодом весьма сложно достигаемых компромиссов между исключительно противоречивыми, постоянно изменяющимися колоссального политико-стратегического и имущественного значения интересами самых различных государств. Отсюда и все трудности продолжающегося становления международного экономического права.
Ни в одной правовой системе, национальной или международной, ни в одной отрасли международного права, кроме как в международном экономическом праве, не встретить такого обилия пестрых принципов, «стандартов», правил и норм: обычноправовых, конвенционных, резолютивных, с императивной, диспозитивной, рекомендательной и т.п. обязательной силой, а часто и вообще с сомнительным правовым значением; разнообразный нормативный материал, применимый и на универсальном уровне, и на региональном, и на двустороннем, и даже на одностороннем уровнях; международные экономические учреждения, межгосударственные, негосударственные, параорганизации - клубы, ассоциации и т.п. Во всем этом многообразии и юристы, и экономисты, и политики пробираются подчас с большим трудом.
При всем том в. нормативном корпусе международного экономического права - организма молодого и быстро, но неравномерно развивающегося, - остаются огромные лакуны. Целые пласты торговли услугами, торговли сырьевыми и аграрными продуктами, обеспечение имущественных прав - лишь в малой степени находят справедливое общеприемлемое правовое решение на универсальном и даже локальном уровнях1.
1 Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. С. 434.
Требуются немалые усилия, чтобы попытаться привести нормативный материал, обычно относимый к международному экономическому праву, в подобие некой системы. И все же система международного экономического права, пожалуй, может быть более всего уподоблена огромному лоскутному одеялу, составленному из фрагментов самых разных цветов, размеров и фактур. Причем, к тому же, часто имеет на «живую нитку» подшиваемые элементы. А главное, каждое из двухсот прикрывающихся таким «одеялом» государств усиленно тянет его на себя, и, нужно сказать, небезуспешно. Далеко не все государства одинаково комфортно укрываются под подобным покровом, который мы называем международным экономическим правом. Давно выявились и группы государств, и даже отдельные государства с очень разными степенями обеспечения своих интересов под общим «одеялом».
Самый наглядный пример - наиболее обширная внутри системы международного экономического права подсистема ГАТТ/ВТО. И она, однако, далеко не универсальна. И в ней есть группы стран с разным правовым статусом. И она отнюдь не охватывает по предмету регулирования всего многообразия международных экономических отношений. А то, что охватывает, - регулирует в очень разной степени и с различной обязательной силой. Взять основной системообразующий правовой принцип ГАТТ/ВТО — режим наиболее благоприятствуемой нации: в документах ВТО, .пожалуй, не меньше исключений из этого принципа, чем универсализма.
Впрочем, все слабости и пробелы системы не трудно объяснить болезнями роста. Международное экономическое право как система - еще очень молодое. Еще моложе - международное экономическое процессуальное право (МЭПП). И, тем не менее, с огромным трудом, даже иногда не без неожиданного успеха удается все же гармонизировать на международном уровне правовые установления, веками входившие в суверенную компетенцию отдельных государств. Международное экономическое право, как и МЭПП, плод сплошных компромиссов, что объясняет, в частности, и «вакханалию» исключений в правилах ГАТТ и т.п. актов1.
В ходе болезни роста международного экономического права подстерегают две опасности.
Первая — это попытки «разбавить» международное экономическое право нормами вообще не правового по сути характера или не международно-правового характера.
Иногда, стремясь к более скорой «гармонизации» законодательных баз, что соответствует логике глобализации, и практика, и доктрина пытаются включить в формируемую правовую систему сомнительного свойства нормативный материал, такой как lex mercatoria, «контрактуализацию», приватные общие условия поставок, даже национального характера нормы и правила; расширить сферу действия международного экономического права посредством включения в него нового типа субъектов международного права - индивидов* транснациональные корпорации и т.п.
Нельзя, если рассматривать и сохранять международное-экономическое право как именно — право, допускать в МЭП все возможные инородные «тела» - национальные нормы, неправового характера правила и стандарты, придавать международную правосубъектность национальным субъектам права и т.д.
Есть простой и единственный метод определить, что есть норма международно-правовая, в том числе норма международного экономического права, а что есть норма внутринациональная. Первая норма — результат коллективного выражения властных государственных воль, выраженная в договорах, обычаях, в решениях межгосударственных организаций. Вторая норма — это отражение индивидуальной властной государственной воли в законах и других легислативных актах. Там, где нет государства, не может быть выражения суверенной государственной воли, без которой нет и права, как национального, так и международного. Основа основ международного права — принцип уважения государственного суверенитета — остается этой основой, несмотря на прекраснодушные или, возможно, напротив, коварные маневры, объявляющие суверенитет отжившим и архаичным явлением. Ценность принципа суверенитета и его стабилизирующее значение становятся очевидными в свете новых рисков и угроз глобализации.
Вторая опасность, стоящая перед международным экономическим правом в ходе его продолжающегося становления, - это поддаться под «очарование» сомнительных успехов торговой глобализации — подчинить концептуально международное экономическое право политическим интересам движущей силы экономического неоглобализма — глобальному капиталу, диктующему международные торгово-экономические стандарты через посредство государственного аппарата, прежде всего, США, строящего мир по модели Pax Americana.
Органичное развитие выявило нежизнеспособность в новых условиях монополистической модели. Независимо от того капитализма или социализма. Более продуктивной оказала себя свободная игра рыночных сил, но под контролем и направлением этой игры государствами. К настоящему времени процесс, привел к видимому торжеству нового рода глобального империализма — глобального полновластья мегакапитала со свободой транснациональной экспансии и надгосударственной доминантой1.
Разумеется, глобализация - это знамение времени, однако, узкий торгово-финансовый глобализм является в действительности лишь одной из сторон всего многогранного явления глобализации. Причем и экономический глобализм сегодня не полон и односторонен. К его положительным свойствам можно отнести возможности, открываемые для бурного роста мировых торговых связей, движения капиталов, но, к сожалению, этот процесс сопровождается глубокими негативными явлениями, такими как сохранение и углубление разрыва в уровнях жизни богатых и бедных стран и соответствующей социальной напряженностью, одиозным симптомом которой является терроризм. Если уж говорить о подлинном глобализме в его настоящем всестороннем, гуманитарном понимании, безусловно, главное из главного в нем — всеобщая глобальная многополярная безопасность. Но ее не может быть без развития системы международного права.
Противостояние глобального и региональною подходов в международном экономическом сотрудничестве и соперничестве отнюдь не оправдывает надежд на то, что регионализм есть путь к глобальному универсализму. Практика показывает, что такие интеграционно ориентированные системы, как Евросоюз, НАФТА и даже ВТО, - с трудом открывают двери для стран-абитуриентов и, тем самым, вряд ли служат интересам подлинной глобализации. Если XIX век сулил всеобщую интернационализацию жизни, то XX век вместо этого преподнес невиданные в истории эксцессы национализма. Нет необходимости доказывать, что, во внешней, в том числе торгово-экономической, политике во главе угла стоят не глобализационные идеалы как таковые, но собственные национальные интересы любого государства, за исключением разве государств, управляемых коррумпированной элитой. Торгово-неоглобалистская политика, ряда развитых государств при этом, естественно, есть лишь составная часть их общей национальной политики1.
В этой связи международное экономическое право может обрести свое достойное место в глобальном правопорядке, лишь удержавшись в рамках критериев добра и справедливости (jus est ars boni et aequi), которые, невзирая на внешне идеалистический характер, на поверку оказываются единственно надежными для жизнеспособного правоустройства и которые, по крайней мере, в идеале, присутствуют в классическом международном праве, складывавшемся веками.
В условиях глобальных трансформаций внимание мировой общественности, как правило, приковано к вопросам политической и экономической жизни. И реже обращается внимание на то, что правовая сфера не менее динамично, чем остальные области общественной жизни и международного взаимодействия изменяется под влиянием глобальных перемен. Однако и здесь изменения можно назвать весьма существенными. Например, государства все более и более активно развивают договорной способ создания норм международного права.
Следует отметить, что именно этот способ обладает рядом неоспоримых с точки зрения совпадения с вектором глобализации преимуществ по сравнению с обычным способом нормотворчества. Так, нельзя не учитывать, что в таком случае договорный процесс идее быстрее, потому что согласование позиций государств носит более открытый и даже ярко выраженный характер. Но самое главное, договорный процесс дает возможность гораздо более широкому кругу суверенных государств участвовать в создании норм международного права, обсуждать затрагивающие их национальные интересы проблемы и постепенно искать их правовое решение.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что в области международно-правового регулирования транзита энергоресурсов четко проявляется неоднородность международных экономических отношений и их участников. В этих условиях первоочередной задачей становится необходимость диверсификации методов и средств правового регулирования транзита. От того, насколько глубоко развито такое регулирование во многом зависит состояние национальной, региональной и международной безопасности. Важно отметить и обратное воздействие системы безопасности на углубление международно-правовой ответственности и ее связь с международным правом охраны окружающей среды.
Активная роль Российской Федерации на мировом энергетическом рынке определяется ее геополитическими интересами. Но их достижение немыслимо без внешнеполитических и внешнеэкономических усилий по формированию единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных регионах Европы и Азии, развития международных энерготранспортных систем и обеспечения недискриминационного транзита энергоносителей. Поэтому на геополитической повестке дня стоит выработка долгосрочной национальной стратегии поддержки отечественных компаний в разработке и реализации крупномасштабных международных проектов транзита энергоносителей. А выработка такой стратегии должна опираться на соответствующую этим масштабным геополитическим задачам правовую базу.
Сфера транзита энергетических ресурсов является уникальным правовым пространством, где государства, имеющие различные позиции на, мировом энергетическом рынке, могут не только достичь соглашения на взаимовыгодных условиях, но и внести вклад в развитие нормативной базы международного права.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте"
На правах рукописи
Боровская Ольга Владимировна
Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор политических наук Фоменко Олег Витальевич Научный консультант - доктор юридических наук, профессор
Енгибарян Роберт Вачаганович Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Глебов Игорь Николаевич
I
кандидат юридических наук
Богрова Татьяна Александровна .
Ведущая организация: Международный институт энергетической политики и дипломатии при МГИМО (У) МИД Российской Федерации
Защита состоится _ ноября 2005 г. в «_» часов на заседании
Диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3332.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
<
Автореферат разослан_октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор
^/Р.А.Явчуновская
2рр6т| Щс 7/3
2-Г474
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Глобализация предъявляет повышенные требования к расширению сферы международного правового регулирования, включения в нее новые направления экономического сотрудничества различных стран и регионов. Среди таких направлений, начиная с 70-х годов прошлого века, все более отчетливо выделяется необходимость развития специального правового пространства, в котором бы осуществлялось правовое регулирование энергетического взаимодействия, как отдельных государств, так и их объединений, представляющих страны-потребители и страны-производители энергоресурсов. Это объяснимо не к только возрастающей ролью энергоресурсов в процессе индустриальной, а
главное, постиндустриальной модернизации, но и превращением энергоресурсы в важный фактор национальной конкурентоспособности.
Современное глобальное энергетическое пространство превращается в особую геополитическую характеристику, требующую осмысления с точки зрения международного права. В этой связи нельзя не замечать усиления влияния основных тенденций развития международного права на разработку правового регулирования в области энергетики. В первую очередь это проявляется в области транзита энергоресурсов, отражающего проблемы энергетической безопасности в самом широком ракурсе.
Развитие международных экономических отношений, появление новых форм международного экономического и научно-технического сотрудничества, а также создание многочисленных международных экономических и научно-технических организаций обусловили возрастание роли международного права в их регулировании. В настоящее время сложилась особая отрасль международного права - международное экономическое право (МЭП). В рамках МЭП в течение почти всего прошлого века формировалось особое направление, связанное с правовым регулированием транзита энергоносителей. Транзит всегда играл важную роль в контактах государств. Менее известна роль международного транзита во внутриполитической истории отдельных стран. Хотя вполне понятно, что любое государство всегда стремилось к установлению контроля денежных и товарных потоков. Актуальность проблемы правового регулирования транзита энергоресурсов определяется и тем, что в последние десятилетия резко увеличилось число субъектов мировой энергетической политики и дипломатии.
Все это свидетельствует как о научной, так и практической необходимости исследования современного состояния и перспектив
РОС. НАЦИОНАЛ-. Г,У БИБЛИОТЕКА
¿тщ
■ л-|-* *
правового регулирования международного энергетического взаимодействия, в процессе которого органично учитываются как экономические, так и геополитические интересы субъектов мировой энергетической политики.
Степень научной разработанности проблемы. Основным проблемам в области международного экономического права, посвящены работы М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Е.Н.Топорнина и др.1 авторов. Поднимаемые ими вопросы имеют принципиальное значение для анализа энергетической компоненты правового регулирования международных экономических отношений.
В тоже время удивляет отсутствие научных работ, посвященных анализу тех правовых и политических проблем, которые возникают в сфере регулирования международного транзита энергоресурсов. Среди имеющихся работ необходимо отметить исследования С.З.Жизнина, В.В.Кондрачука, Е.А.Телегиной, М.А.Румянцевой, С.В.Покровского, Салаховой И.Р., О.В.Фоменко.2 Однако книга Е.А.Телегиной, М.А.Румянцевой, С.В.Покровского написана несколько лет назад, а с тех пор реалии международной жизни и международного транзита потребовали постановки ряда новых правовых задач. А исследования О.В.Фоменко посвящены в основном анализу политических проблем, возникающих во взаимоотношениях между государствами транзита, а также выявлению перспектив России по обеспечению энергетической безопасности Европы.
Недостаточное внимание, на наш взгляд, проблематике транзита уделяется и в специальной литературе по международному праву. В то же время работы Г.М.Вельяминова, Р.А.Каламкаряна, Ю.И.Мигачева,
1 См.: Богуславский М.М. Международное экономическое право. М., 1986; Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс: Учебник. М., 2004; Вельяминов Г.М. Правовое урегулирование международной торговли. М., 1972; Вельяминов Г.М. Основы ( международного экономического права. М., 1994; Топорнин Б.Н. Европейские сообщества:
право и институты. М., 1992.
2 См.: Жичнин С.З. Энергетическая дипломатия. Россия и страны мира на рубеже XXI века-баланс и конфликт интересов. М., 1999. С.25; Кондрачук В.В. Нефтегазовый бизнес России: Политика и экономика. М.,2005; Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский С.В Международный транзит энергоресурсов в системе энергетической безопасности государства: принципы организации и регулирования / Под ред. С М. Богданчикова. M , 2001; Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский C.B., Салахова ИР. Внешний вектор энергетической безопасности России. M , 2002; Фоменко О В. Волжская вертикаль М., 2001; Фоменко О.В. «Нефтяной барометр» мировой политики. М., 2002; Фоменко О.В. Россия - Евросоюз: проблемы транзита энергоресурсов. М., 2005; Фоменко О.В. Энергетическая дипломатия нашего времени. M ,2003 и др
> Je.' • < ,
Ч i » )
И И.Лукашука и др. ученых-юристов, несомненно, оказывают помощь в изучении современных проблем правового регулирования транзита1.
Среди разнообразной научной литературы, в которой прямо или косвенно рассматривается проблема правового регулирования транзита энергоресурсов в глобальном политическом контексте, необходимо выделить книгу, составленную по материалам научно-практической конференции «Глобализация: Россия в мировом хозяйстве в условии вхождения в ВТО»2. В докладах этой конференции, проведенной в рамках Академии государственной службы при президенте Российской Федерации, поднимались концептуальные проблемы и прикладные составляющие присоединения России к ВТО. Особого внимания заслуживает доклад заведующего кафедрой публичного права Всероссийской академии внешней торговли В.М.Шумилова «Право ВТО в контексте глобализации»3.
Причины отсутствия специальных исследований по политико-правовым основам транзита российских энергоресурсов в Европу видятся в том, что в области транзита европейские государства руководствовались теми конвенциями, которые определили правовые рамки транзита в межвоенный период, когда закладывалась структура европейской промышленности, а также основным документами, составляющими правовую базу Евросоюза. Энергетический диалог России и ЕС - относительно новое явление. И оно пока недостаточно изучено в научной литературе. Это общее положение распространяется на правовые стороны двустороннего энергетического взаимодействия, тесно связанные с взаимодействием политическим.
Объект диссертационного исследования - правоотношения, возникающие в контексте энергетического взаимодействия в условиях расширяющегося интеграционного европейского пространства.
Предметом работы является развитие правового регулирования международного транзита энергетических ресурсов, определяемое не только экономическими потребностями государств, но и их геополитическими интересами.
Гипотеза диссертационного исследования построена на основании изучения правовой базы энергетического сотрудничества европейских стран и Российской Федерации. Она заключается в том, что в условиях нарастания
' См : Лукашук И.И. I лобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Лукашук И.Й. Право международной ответственности. М, 2004; Каламкарян Р.А, Мигачев Ю.И. Международное право: Учебник. М, 2004 и др
2 См.. Глобализация: Россия и В ГО / Под ред. В.Л.Михайлова, В И.Кушлина. В С.Буянова. М., 2005
' Шумилов В М Право ВТО в контексте глобализации // Там же.
глобальной нестабильности, во-первых, под влиянием новых серий угроз и рисков, а, во-вторых, в результате истощения невозобновляемых ресурсов, совершенствование правовой базы в области транзита энергоресурсов может служить важным фактором перехода к модели устойчивого развития.
Целью диссертации является изучение эволюции правового регулирования транзита энергетических ресурсов, оказывающее влияние как на развитие энергетического сотрудничества России и Евросоюза, так и на формирование традиций энергетической дипломатии.
Данная цель потребовала решения следующих научных задач:
- выявления места правового регулирования транзита в системе международного экономического права;
- анализа проблемы транзита энергоресурсов в рамках современного европейского права;
- определения взаимосвязи международной ответственности и задач трансформации международного экономического права;
- научной оценки экологической значимости правового регулирования международного транзита энергоресурсов;
- сравнительно-правового анализа первых международных конвенций в области международного транзита и соглашений в этой сфере, достигнутых после холодной войны;
- выявления путей защиты геополитических интересов России в процессе современного правового регулирования транзита энергоресурсов и вступления во Всемирную торговую организацию;
- сопоставления развития европейского и американского направлений транзита российских энергоресурсов.
Источниковая база исследования определялась целью и задачами исследования, которые невозможно решить без привлечения широкого массива правовых актов, затрагивающих проблемы транспортировки энергоресурсов. В их числе выделяются документы межвоенного периода: Барселонская конвенция о свободе транзита и Статут по транзиту 192! г., а также Женевская конвенция о транзитной передаче электрической энергии 1923 г. Отдельный блок представляют документы ГАТТ/ВТО, значимость изучения которых актуализируется процессом интеграции России в мировую экономику.
В связи с вступлением взаимоотношений России и Европейского Союза в новую стадию, определяемую «дорожными картами» по четырем «общим пространствам» важную группу источников представляют: Договор к Энергетической хартии; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России
и Евросоюза; Стратегия отношений России с ЕС на среднесрочную перспективу.
Требуется выделить документы о транзите энергоресурсов, принимаемые в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Евро-Азиатского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).
Значительная часть документов по проблеме транзита энергоресурсов размещена на Интернет-сайтах перечисленных выше организаций.
Методологические подходы к исследованию политико-правовых вопросов транспортировки энергоресурсов отражают междисциплинарный подход к исследованию. Доказательство выдвинутой гипотезы потребовало использования общенаучных методов исследования, а именно: системно-функционального анализа, компаративистской методики, моделирования, метода построения сценариев. Одновременно учет концепции «международного права развития» в свете транзита энергоресурсов, предполагал опору на специальные правовые методы, в частности анализ документов международного права и т.д.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна определяются тем, что исследование направлено на поиск новых правовых и политических механизмов формирования единого энергетического пространства на территории Евразии и создания благоприятного правового режима для его участников при условии обеспечения их энергетической и экологической безопасности.
В диссертации выявлены особенности международно-правового регулирования транзита энергоресурсов, как подотрасли в системе международного экономического права, а также раскрыто место проблемы транзита энергоресурсов в рамках европейского права. Транзит энергоресурсов представлен в ракурсе экологического права и задач расширения поля международной ответственности.
На основании анализа истории правового регулирования международного транзита и трансформации энергетической дипломатии после холодной войны доказана необходимость совершенствования правовых основ международного энергетического сотрудничества, что отвечает и возрастающей роли энергоресурсов в индустриальном развитии современного мира, а также геополитическим интересам России.
В работе нашли отражение политические проблемы развития «трубопроводного права» в России. На базе сравнительно-правового анализа европейского и американского направлений транзита российских энергоресурсов доказана значимость многовекторной энергетической
политики Российской Федерации, в результате которой могут быть минимизированы отрицательные последствия вступления России в ВТО.
Положения, выносимые на защиту:
1. В области международно-правового регулирования транзита энергоресурсов особенно четко проявляется неоднородность международных экономических отношений и их участников, что вызывает необходимость диверсификации применяемых методов и средств правового регулирования, свидетельствующих о влиянии на это направление межгосударственного экономического взаимодействия геополитических интересов государств или их объединений.
2. Справедливо рассматривать проблемы правового регулирования международного транзита как специфический индекс состояния национальной, региональной и международной безопасности. Поскольку международный транзит предоставляется по соглашениям, как правило, на основе взаимности, то показатели вовлеченности того или иного государства в транзитные связи могут быть также включены в оценку его конкурентоспособности.
3. Правовое регулирование транзита энергетических ресурсов неразрывно связано как с проблемой международно-правовой ответственности, так и международным правом охраны окружающей среды. Однако притом, что международная ответственность носит гражданско-правовой характер, серьезные нарушения, связанные с транзитом энергоносителей, а также преступления, отражающие новые риски и угрозы глобализации должны подлежать уголовной ответственности. В этой связи может быть расширена юрисдикция Международного уголовного суда (МУС).
4. Геополитические интересы Российской Федерации определяют ее активную роль на глобальном энергетическом рынке. Они же обусловливают необходимость формирования единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных регионах Европы и Азии, развития международных энерготранспортных систем и обеспечения недискриминационного транзита энергоносителей. В этих целях государство должно выработать долгосрочную стратегию поддержки отечественных компаний в разработке и реализации крупномасштабных международных проектов транспорта газа, нефти и электроэнергии, как в западном, так и в восточном направлениях.
5. В связи с тем, что в последние годы Соединенные Штаты Америки включились в за российские энергетические ресурсы, неизбежно потребуется выработка новых форм и средств правового регулирования транзита
энергоресурсов, в том числе с учетом основных норм международного морского права. В то же время по мере интенсификации энергетического диалога с США будет усиливаться геополитическое соперничество России и Соединенных Штатов в регионах, которые представляют зоны интересов для двух сторон. А это, в свою, очередь, будет требовать совершенствования механизмов правового регулирования двусторонних экономических отношений согласно принципам международного права.
Практическая направленность диссертации. Материалы и выводы диссертации могут оказать помощь государственным институтам и коммерческим структурам в оптимизации их участия в энергетическом диалоге России с европейскими странами. Кроме того, данные диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в высшей школе в курсах международного и европейского права, геополитики, истории международных отношений, а также в специальном курсе по проблемам энергетической дипломатии.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на методологическом семинаре кафедры, посвященном синергии векторов безопасности в современном мире, и научном семинаре «Окно возможностей в современных международных отношениях», организованном Центром содействия реализации проектов науки и техники. Автор представляла основные результаты работы в Московском государственном институте международных отношений (Университете), в Центре проблем управления предприятиями топливно-энергетического комплекса и добывающей промышленности Международного научно-исследовательского института проблем управления, а также отразила их в пяти публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования; раскрыты его объект, предмет, гипотеза, цель и задачи; сформулированы положения, выносимые на защиту, а также результаты исследования, полученные лично автором, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Особенности международно-правового регулирования транзита энергоресурсов» анализируются особенности правового регулирования транзита энергетических ресурсов в системе международного
экономического права. В условиях роста международных экономических связей в международном экономическом праве сформировались подотрасли, охватывающие конкретные направления сотрудничества. Применительно к вопросам транзита энергоресурсов речь идет о международном энергетическом праве. Неоднородность международных экономических отношений и их участников порождает специфику применяемых методов и средств правового регулирования, свидетельствующих о переплетении в этой области международного публичного и международного частного права, а также о взаимодействии международно-правовых и внутригосударственных норм.
Применительно к правовому регулированию транзита энергоресурсов следует упомянуть: Барселонскую конвенцию о свободе транзита и Статут по транзиту; Женевскую конвенцию о транзитной передаче электрической энергии; Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), преемницей которого стала Всемирная торговая организация (ВТО), Европейскую энергетическую хартию (ЕЭХ) и Договор к ней (ДЭХ), Директивы по транзиту газа и транзиту электроэнергии и некоторые другие. Большой вклад в формирование международного экономического права вносят двусторонние договоры. Дальнейшее расширение межгосударственного сотрудничества порождает новые, более сложные, комбинированные виды экономических договоров. Это положение касается и договорной базы международного транзита энергоресурсов.
В настоящее время, в условиях расширения многообразных связей между странами и регионами потребовалось уточнение понятия «международный транзит». Чаще всего под ним понимается следование (проход, проезд, пролет) через находящуюся под суверенитетом какого-либо государства сухопутную или водную территории либо воздушное пространство над ними лиц, грузов и транспортных средств (морских, наземных, воздушных) другого государства при условии, что пункты отправления и назначения находятся за пределами данного государства. Международный транзит является составной частью пути, начинающегося и оканчивающегося вне пределов государства транзита и осуществляется на основании многосторонних и двусторонних соглашений между заинтересованными государствами. В соглашениях регулируются порядок и условия транзита, в частности, предусматриваются маршруты, условия, гарантирующие безопасность лиц и сохранность транспортных средств и грузов. Транзитное движение освобождается от обложения таможенными пошлинами, налогами и сборами, за исключением сборов, взимаемых за конкретные услуги, оказываемые в связи с таким движением. Для удобства могут быть созданы беспошлинные зоны и пре-
дусмотрены иные таможенные льготы. При этом государства должны принимать надлежащие меры с целью не допускать задержек и других трудностей технического характера при транзитном движении.
Правовое регулирование международного транзита всегда рассматривается в контексте национальной безопасности. Государство может не разрешать транзит неугодных ему лиц, а также грузов и товаров, импорт которых им запрещен в целях обеспечения безопасности, предотвращения распространения заболеваний либо по другим причинам. Международный транзит предоставляется по соглашениям, как правило, на основе взаимности. Транзит с юридической точки зрения представляет собой транспортировку товаров через таможенную или суверенную территорию стран (за исключением беспосадочного пересечения их воздушного пространства) в том случае, когда она начинается и оканчивается за границей этой территории в соответствии с фактом или документами. Национальные правовые базы в отношении транзита включают соглашения, лицензии или разрешения, законы о планировании и защите окружающей среды, нормы инвестиционного и коммерческого права и т.п. Они определяют также предоставление исключительных прав и порядок сооружения и эксплуатации трубопроводов и линий электропередач.
История международного права по транзиту насчитывает несколько десятилетий, но применительно к транзиту энергоресурсов правовая сторона проблемы оказывается относительно новой, хотя в Европе одновременно применяются несколько международных соглашений. В отличие от международного права, где основным признаком транзита является пересечение товаром территории третьего государства, Директивы ЕС уделяют главное внимание транзитной инфраструктуре, когда транзитные права предоставляются только в части конкретных передающих сетей и трубопроводов. Европейский опыт может служить наглядным подтверждением того, что в применении правовых норм к транзиту энергоресурсов может возникать коллизия международного права и договоров регионального плана. Также европейский опыт может быть востребован, если в случае ратификации Россией ДЭХ возникнет ситуация одновременного применения двух международных соглашений, регулирующих транзит энергоресурсов. Этот момент является принципиальным для понимания проблем участия Российской Федерации в процессе Энергетической хартии, а также для проблем вступления в ВТО и поддержания многовекторного диалога нашей страны с Евросоюзом, странами Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Топливно-энергетический комплекс всегда был самым уязвимым звеном экономики стран Западной Европы, поэтому частичная интеграция в этой области осуществлялась изначально с появлением Сообществ в рамках Европейского общества угля и стали (ЕОУС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома). В мае 1988 г. Комиссия ЕС в Рабочем документе «Внутренний энергетический рынок», определила создание такого рынка в качестве важнейшей цели расширения общего рынка и представила план либерализации энергетического сектора экономики государств-членов. Энергетические проблемы органично вписываются в представление о «четырех свободах» ЕС. Определенное значение для энергетической политики Евросоюза приобретают положения ст. 154-156 раздела XV «Трансъевропейские сети» Договора 1957 г., которые говорят о поддержке Сообществом проектов развития трансъевропейских энергетических инфраструктур. Мероприятия Союза в области энергетики непосредственно соприкасаются со «свободами» движения товаров и услуг, экологической политикой ЕС, а поскольку энергетика является сферой естественных монополий, то и с конкурентной политикой ЕС.
Энергетика относится к совместным предметам ведения Сообщества и государств-членов. Ключевую роль для развития собственной энергетической политики ЕС играют такие международные документы, как Европейская энергетическая хартия 1991 г. и Лиссабонский договор к Энергетической хартии 1994 г. В них определены положения, касающиеся, как и всего Союза, так и отдельных государств-членов ЕС. Это разграничение сфер ведения соответствует одному из важнейших принципов ЕС - принципу субсидиарности. Правовые основы интеграции в области атомной энергетики осуществляются на базе положений Договора, учреждающего Евратом. Анализ энергетического законодательства ЕС позволяет выделить основные принципы осуществления его энергетической политики: недискриминации; транспарентности; непричинения вреда окружающей среде; учета социального фактора в энергетической политике. Эти принципы одновременно являются принципами энергетического права Европейского Союза как совокупности норм права ЕС, регулирующих отношения, складывающиеся в процессах функционирования внутреннего энергетического рынка.
Поднимая ряд ключевых вопросов в области международного экономического права и регулирования международных экономических отношений в целом, автор уделяет внимание проблеме международной ответственности. В общесоциальном плане международная ответственность государства определяется его принадлежностью к международному
сообществу. В доктрине международного права неоднократно высказывалось мнение, согласно которому ответственность в международном праве имеет тот же источник, что и иные виды социальной ответственности, а именно моральный долг перед обществом. Членство в международном сообществе предполагает принятие его норм. Именно на этом согласии соблюдать нормы сообщества основана международная ответственность. Она не только не противоречит суверенитету, но и обусловлена им, если суверенитет понимается как необходимая предпосылка гармоничного сотрудничества в духе суверенного равенства. Но даже во внутренней сфере суверенитет не означает свободы государства от установленных законов. Конкретизируя вопросы, касающиеся международно-правовой ответственности в области транзита энергоресурсов, автор отмечает, что ДЭХ вводит новый элемент в 1 международное право - примирительную процедуру по разрешению транзит-
ных споров. Данный элемент определяют статьи 7(6), 7(7). Механизм | проведения примирительной процедуры для разрешения транзитных споров
к предполагает разрешение спора на международном уровне с помощью
независимого посредника. В реальности таким посредником может оказаться только правительство той или иной страны, так как в транзитной работе участвуют компании - собственники или пользователи транзитных сетей. Статья 7 (6) предусматривает, что спор по любому транзитному вопросу может быть направлен на процедуру примирения. Учитывая емкое определение транзита в ДЭХ, охват этой процедуры может быть весьма широким, включая компенсацию ущерба в результате необоснованного прерывания или прекращения транзита, транзитные тарифы, несанкционированный отбор транзитных энергоресурсов транзитной страной.
В 1998 г. Конференция по Энергетической хартии существенно ( конкретизировала процедуру примирения по разрешению транзитных споров,
приняв Регламент ведения согласительного урегулирования транзитных споров. Регламент проясняет механизм проведения примирительных про-V цедур, хотя многие юридические вопросы, например соотношение и связь
между статьями 7, 27 и 29 ДЭХ, остаются не четко определенными. Использование механизма примирительных процедур, дополненное разработкой регламента, в мировой практике заключения многосторонних и двусторонних соглашений является большой редкостью. Инструменты ДЭХ вместе с процедурными нормами и Регламентом их применения представляют собой принципиально новый для международного права комплекс гарантий, направленных на обеспечение надежности системы международного транзита энергоносителей.
Вместе с тем автор делает вывод, что, претендуя на роль юридически обязательного соглашения, ДЭХ содержит мягкие, по сути индикативные, а потому не обязательные для исполнения положения. Это касается положений о свободе транзита, недискриминации, «новом или дополнительном транзите». Во всех трех случаях вслед за одной формулировкой, предписывающей конкретные действия или запрет на эти действия для договаривающихся сторон, следуют оговорки, обусловливающие для этих сторон возможность при определенных условиях поступить иначе. В связи с этим автор ставит вопрос, насколько ДЭХ относится к области права. Если посмотреть на проблему с позиций национального права, то оно есть система норм, закрепленных признанной национальной законодательной властью, за исполнением которых следит судебная власть. ДЭХ принципиально отличается от такой системы. С одной стороны, ДЭХ может быть отнесен к категории частного права, согласованного между заинтересованными и равными сторонами, но не подкрепленного обеспечением соблюдения этого права со стороны общепризнанного института. С другой стороны, если обратиться к международному праву, то надо учитывать один из его основополагающих принципов - pacta sunt servanda (действительно имеющий юридическую силу). Представители Секретариата Энергетической хартии указывают, что требования ДЭХ не являются юридически обязательными. А если так, да еще при отсутствии обладающего всеобъемлющими полномочиями органа, который обеспечивал бы юридическую обязательность соблюдение положений ДЭХ в части транзита, вопрос о том, насколько страны-подписанты будут соблюдать зафиксированные в ДЭХ договоренности, будет относиться более к области политики, нежели права.
Факт того, что ДЭХ был придан статус юридически обязательного документа и что документ ратифицирован большинством стран-подписантов, усиливает значимость договора к Хартии. ДЭХ становится показателем сформировавшихся политических ожиданий участников хартийного процесса и одновременно показателем наличия стран, для которых эти ожидания неприемлемы. К ним будут относиться страны, не ратифицировавшие ДЭХ, в том числе и Россия. Пока к России не предъявляются такие же экологические требования в области производства энергии и транзита энергоресурсов, как к странам, недавно вошедшим в ЕС. Однако вскоре можно будет ожидать их распространение и на те транзитные маршруты, которые идут в Европу.
Автор обращает внимание на проблемы транзита в международного экологического права или права охраны окружающей среды. Проблемы добычи, транспортировки и транзита энергоресурсов тесно связаны с вопросами экологической безопасности. Содействие высокому уровню
защиты и улучшение качества окружающей среды являются одной из основных целей, стоящих перед Евросоюзом, и определенной в его программах экологической политики. Современная Шестая программа действий ЕС области окружающей среды была утверждена решением Европейского парламента и Совета № 1600/2002/ЕС от 22 июля 2002 г. Программа учреждает специальные правовые инструменты, на основе которых будут проводиться мероприятия в приоритетных сферах и намечает законотворческую работу. Результатом действий Комиссии ЕС по кодификации норм в области охраны окружающей среды стало принятие в 1996 г. Директивы 96/61/ЕС, интегрирующей положения о предупреждении загрязнения и контроле над ним. Частичная кодификация норм в области охраны вод была проведена Директивой 2000/60/ЕС, учредившей рамки деятельности Сообщества в облас ги водной политики от 23 октября 2000 г. Существенную роль для становления механизма гарантий экологических прав в ЕС играет Орхусская конвенция о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по делам экологического характера 1998 г., принятая под эгидой ЕЭК ООН. Нормативные акты ЕС в области экологии и охраны окружающей среды оказывают заметное влияние на проблематику энергетического сотрудничества России и ЕС, в частности в вопросах транзита энергоресурсов. Принятые на майском 2005 г. саммите ЕС-Россия «дорожные карты» ориентируют это сотрудничество на краткосрочную перспективу. И уже в скором будущем понадобится правовая и экологическая экспертиза планов энергетического взаимодействия ЕС и России на длительный период.
Во второй главе «Роль энергоресурсов в индустриальном развитии Европы: правовой и политические аспекты» рассмотрены основные международные соглашения, направленные на обеспечение свободы международного транзита: Барселонская конвенция о свободе транзита и Статут (Устав) по транзиту 1921 г., Женевская конвенция о транзитной передаче электрической энергии 1923 г. Рождение этих документов тесно связано с деятельностью Лиги Наций. После Второй мировой войны было заключено Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) от 1947 г., преемницей которого стала Всемирная торговая организация (ВТО), и Договор к Энергетической хартии от 1994 г. (ДЭХ). Каждый из названных документов имеет свои правовые и политические особенности. Специфика Барселонской конвенции заключается в том, что она касается исключительно вопросов транзита. Женевская конвенция обязывает государства вступать в переговоры относительно транзита электрической энергии, но имеет ограниченное применение, так как запрещает трансформацию электроэнергии
в пределах транзитного государства. ДЭХ уникален потому, что специально включает положения о торговле энергоресурсами и транзитной транспортировке энергоресурсов для сетей и трубопроводов.
Барселонская конвенция по транзиту - первое международное соглашение по транзиту, положения которого были использованы как базовые для большинства транзитных положений и соглашений, реализованных в более поздних соглашениях, например в статье V ГАТТ. До заключения Барселонской конвенции вопросы транзита регулировались на двусторонней основе применительно или к конкретным транспортным путям, или к конкретному виду транспортных услуг. В качестве примера можно назвать соглашения по использованию международных водных пугей Дуная, Рейна, Шельды или Версальский договор от 1919 г., где была признана потребность в общей международной конвенции по регулированию международного режима транзита. Барселонская конвенция исходит из того, что фундаментальным принципом транзита является принцип равенства, то есть отсутствие дискриминации. Этот же принцип применяется к расходам по транзиту. Барселонская конвенция является действующей. На территории конкретной страны Барселонская конвенция начинает работать после того, как эта страна закрепит положения Конвенции в национальном законодательстве. Последний пример практического применения Барселонской конвенции представили страны Центральной и Восточной Европы, вступившие в Евросоюз. Например, Польшей, исходя из постановления Конвенции и Статута к ней, принят принцип предоставления ее территории для транзита на условиях взаимности в плане привилегий и льгот с государствами, в которые направляются транзитные грузы.
Барселонская конвенция конкретно не затрагивает транспортировку энергоресурсов, так как в 20-е годы XX века транспортировка энергоресурсов по трубопроводам и сетям на большие расстояния была невозможна. И все же на Конференции в Барселоне была отмечена важность достаточного обеспечения топливом. Женевская конвенция по транзитной передаче электроэнергии заложила методологическую базу развития правовых основ международного транзита энергоресурсов. Конвенция подняла проблему наличия и строительства транзитной транспортной инфраструктуры, то есть зданий и сооружений, обслуживающих транзит. Вместе с тем Женевская конвенция содержит положение, согласно которому государства не обязаны использовать полномочия на обеспечение предоставления права на транзит. Данное положение является серьезным недостатком Женевской конвенции в обеспечении международных правовых основ транзита энергоресурсов. Именно этот недостаток п<к \уа и I приятой того, что Конвенция была
ратифицирована ограниченным числом стран. До настоящего времени Конвенция не денонсирована, потому ее можно считать действующей.
В 1990 г. голландский премьер-министр Рууд Любберс предложил создать Общеевропейское энергетическое сообщество, полагая, что активизация торговых отношений и активизация сотрудничества между Востоком и Западом, и в первую очередь в энергетическом секторе, смогут обеспечить демократическую перестройку в странах бывшего СЭВ. В развитие плана Любберса 17 декабря 1991 г. странами Центральной Европы, странами - бывшими советскими республиками и странами Запада в качестве политической декларации была подписана Европейская энергетическая хартия (ЕЭХ). Несмотря на то, что идея формирования единого энергетического пространства и заключения соответствующих международных соглашений по транзиту энергоресурсов первоначально была европейской, на волне политико-идеологических ожиданий после окончания холодной войны к ЕЭХ присоединились не только западноевропейские страны, но и США, Канада, Австралия, Япония, Мексика и Новая Зеландия. После 1991 г. в рамках ЕЭХ были заявлены дополнительные цели в области установления стандартов на рынке энергоресурсов - разработка основ нормативно-правовой базы с целью оказания содействия в деятельности малых компаний, которые не могут вести переговоры с правительствами по специальным (особым) проектам, а также создание фундамента контрактных и торговых отношений. Суть Хартии заключается в установлении равноправного сотрудничества государств Европы в области разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений на континенте. Хартия представляет собой рамочный акт, которому сопутствуют протоколы по сотрудничеству в области ядерной энергетики, защиты окружающей среды, поиска новых энергоносителей, модернизации нефтеперерабатывающих заводов и нефтеразведки.
После трехлетних переговоров ЕЭХ была придана юридически обязательная форма в виде Договора к Энергетической хартии (ДЭХ) и Протокола к Энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам (Протокол по энергоэффективности). С 1994 г. ДЭХ подписала 51 страна, в числе которых все республики бывшего СССР, включая Россию, страны ЦВЕ, или бывшие страны - члены СЭВ, все страны - члены ОЭСР, за исключением США, Канады, Мексики и Новой Зеландии. Главная цель Договора - обеспечить правовые условия сотрудничества в энергетической области, вк. ючая условия транзита энергоносителей и доступа к энергосистемам, защиту ичвестиций, а также порядок рассмотрения споров как между государствами - участниками
Договора, так и между этими государствами и частными инвесторами. Пакет документов Энергетической хартии состоит из политической декларации -Европейской Энергетической хартии и открытого перечня юридически обязательных документов. К последним относятся Договор к Энергетической хартии, Торговая поправка к нему и Протокол по энергоэффективности. Имеется дополнительный Договор по инвестициям, переговоры по которому не завершены, и проект Протокола по транзиту энергоресурсов. ДЭХ носит рамочный характер: транзитные положения предназначены для правительств и не налагают прямых обязательств на компании. ДЭХ, как международно-правовой документ, не мог возникнуть на пустом месте. Вместе с тем ГАТТ и связанные с ним документы, как более ранние нормы международного права, явились отправным моментом для составления целого ряда положений ДЭХ в части защиты прав и обязательств договаривающихся сторон. ДЭХ не повторяет, а усиливает ряд положений статьи V ГАТТ, расширяя права и вводя новые обязанности стран- членов, поскольку со времени попыток выработать многосторонние правовые принципы транзита, в том числе в области энергетики, в мировой практике произошли существенные изменения.
Конференция по Европейской энергетической хартии дала мандат на проведение работ по проекту Транзитного протокола в 1999 г., но уже в 2001 г. переговоры по Транзитному протоколу практически зашли в тупик. Основная причина - противоречия между Россией и Евросоюзом, который в стремлении получить доступ к российским транспортным сетям и энергоресурсам Каспийского региона не только не исходит из принципа выработки взаимовыгодного многостороннего транспортного режима, но и пытается навязать России Транзитный протокол, нацеленный на принципиальное изменение статуса России в евроазиатском энергетическом пространстве. ДЭХ был подписан Россией в декабре 1994 г., несмотря на то, что она не была согласна с рядом его положений и рассчитывала на их изменение в соответствии со своими интересами в дальнейшем. Основные проблемы, решение которых интересовало Россию при подписании ДЭХ, не решены до сих пор. В то же время налицо усиление позиционирования Евросоюза как картеля потребителей энергоресурсов, который в проекте Транзитного протокола в вопросах транзита в противовес национальной компетенции России навязывает компетенцию ЕС как единого субъекта. На языке Хартии эта правовая инициатива ЕС называется «интеграционной поправкой». Эта поправка ставит под вопрос целесообразность дальнейшего участия России в процессе Энергетической хартии.
Сотрудничество в сфере транзита энергоресурсов осуществляется также на основе двусторонних договоров. К моменту провозглашения Энергетической хартии в 1991 г., что произошло в форме подписания политической декларации в сфере энергетики между странами Центральной Европы, странами Запада и - странами - бывшими советскими республиками, либерализация рынка электроэнергии и рынка газа с учетом разработки правовых основ международного транзита этих видов энергоресурсов, приобрела вполне конкретные очертания. Вышеупомянутые Директива ЕС по транзиту газа и Директива ЕС по транзиту электроэнергии уже были приняты. Более того, опыт ЕС при разработке этих Директив повлиял на работу над ДЭХ. В современной практике транзит энергоресурсов морским путем регулируется отдельными международными соглашениями. В этой сфере действуют так называемые Женевские конвенции 1958 г., заключенные на первой Конференции ООН по морскому праву. Это Конвенция о территориальном море и прилегающей зоне, Конвенция об открытом море, Конвенция о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря, Конвенция о территориальном шельфе. Проводка подводных трубопроводов регулируется Конвенцией о континентальном шельфе и Конвенцией об открытом море. Оба соглашения предполагают принцип свободы прокладки подводных трубопроводов и кабелей. В то же время, согласно конвенциям, прибрежные государства могут вести разведку и разработку природных ресурсов своих континентальных шельфов. Одновременно эти государства, как записано в Конвенциях, не имеют права препятствовать прокладке и поддержанию в рабочем состоянии подводных магистралей. Исключение составляют только те случаи, когда прибрежное государство намерено добывать нефть и/или газ в местах, через которые предполагается провести подводный трубопровод. Позднее эти положения были повторены на третьей Женевской конференции по морскому праву от 1982 г. и зафиксированы в Женевской конвенции по морскому праву от того же года. Женевская конвенция по морскому праву закрепляет принцип свободы прокладки подводных трубопроводов и балансирует его с принципом государственного суверенитета, соглашение также содержит требования к государствам по защите и охране морской окружающей среды.
В рамках ООН функционирует Комиссия по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), ведающая вопросами прогрессивного развития и унификации правовых норм в таких сферах, как международная купля-продажа товаров, международные платежи, международный коммерческий арбитраж, морское торговое судоходство. Ею разработаны некоторые названные выше конвенции, в том числе Конвенция ООН о договорах
международной купли-продажи товаров 1980 г., регулирующая заключение договоров и обязательства продавца и покупателя, возникающие из договоров купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах. Определены средства правовой защиты в случае нарушения договора.
Правовое регулирование транзита энергоресурсов отвечает геополитическим интересам России. Практически прокладке и эксплуатации нефте- и газопроводов, осуществляемых по коммерческим контрактам, предшествуют и сопутствуют им либо заключение межправительственных двух- и многосторонних соглашений, либо неформальные договоренности на межгосударственном уровне.
В третьей главе «Правовые подходы к обеспечению энергетических интересов Европы» предпринят анализ политических проблем развития «трубопроводного права» в России. Глобальный характер энергетических проблем и все большая их политизация, а также влиятельное положение ТЭК России в системе мировой энергетики выдвинули энергетический фактор в число базовых элементов российской дипломатии. Особое значение для проведения эффективной политики на внешних топливно-энергетических рынках имеет ее законодательное обеспечение. Необходимо принять законы и поправки к действующим законам в части регламентирования вывоза капитала из России и инвестиций российских компаний за рубежом, поддержки отечественных компаний в борьбе за ресурсы и рынки сбыта энергоносителей, развития совместных предприятий и привлечения иностранных инвестиций в добычу (производство) энергоресурсов в стране, включая выработку электроэнергии. Однако в России трубопроводное законодательство фактически отсутствует. Хотя трубопроводному праву в нашей стране более ста лет. Известно, что в 1893 г. был создан Горный устав Российской Империи, в котором существовал раздел «О нефтепроводах». В уставе регламентировался порядок отвода земель, предоставления трубопроводов пользователям, и, по оценке современных юристов, документ был составлен грамотно. Термин «трубопроводное право» в нашей стране впервые ввел заведующий кафедрой горного права РГУ нефти и газа А.Перчик. В современной российской практике трубопроводное законодательство начало формироваться в процессе работы над законом о нефти и газе, где был раздел «О трубопроводном транспорте нефти и газа». Закон был одобрен Госдумой и Советом Федерации, но президент страны наложил на него «вето», и потому этот законопроект не был принят. Идет работа над законом о магистральном трубопроводном транспорте. Пока в действующем законодательстве не существует федерального закона,
регулирующего комплекс вопросов деятельности трубопроводного транспорта. Отдельные аспекты деятельности трубопроводного транспорта регулируются различными законами. Так, законом о естественных монополиях к субъектам естественных монополий отнесены предприятия, осуществляющие транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, а также транспортировку газа по газопроводам. Согласно закону о лицензировании отдельных видов деятельности, эксплуатация магистрального трубопроводного транспорта, а также транспортировка по магистральным трубопроводам нефти, газа и продуктов их переработки подлежат лицензированию. Земельный кодекс Российской Федерации в цепях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта предполагает предоставление земельных участков для размещения нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов, а также размещения объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов трубопроводного транспорта. Вопросы доступа независимых организаций к газотранспортной системе регулируются правительством. В действующей российской нормативно-правовой базе регулирование транспортировки нефти и нефтепродуктов производится в основном на подзаконном уровне. Но если эксплуатация трубопроводного транспорта регулируется правительственными и ведомственными актами, то вопросы строительства трубопроводного транспорта не урегулированы ни законодательством, ни подзаконными нормативными актами.
В соответствии с Киотским протоколом к Рамочной конвенции ООН об изменении климата Россия после его ратификации взяла на себя обязательство сохранить в 2008-2012 гг. выбросы парниковых газов на уровне 1990 г. При этом будут установлены институциональные и правовые нормы организации проектов, реализуемых в рамках этого Протокола, обеспечивающие эффективность и прозрачность их реализации. Текущее состояние минерально-сырьевой базы ТЭК свидетельствует о несовершенстве сложившейся системы недропользования и о недостаточной эффективности управления государственным фондом недр, а также о необходимости внесения принципиальных изменений в сформировавшиеся механизмы воспроизводства сырьевой базы углеводородов, которые не учитывают правовых и экономических реалий, сложившихся в России за годы реформ.
Автор проводит сравнительно-правовой анализ европейского и американского направлений транзита российских энергоресурсов. Идея альтернативных маршрутов транспортировки нефти из России и стран СНГ,
находит в настоящее время активных отклик участников рынка. Так идея строительства нефтепровода Бургас-Александруполис через Болгарию и Грецию, была выдвинута еще в 1994 г. рядом российских и греческих компаний. Наряду с положительными аспектами, такими как обход турецких проливов, значительное увеличение пропускной способности которых проблематично, и решение экологических проблем региона, слабой стороной проекта было отсутствие сырьевой базы, подтвержденной поставками нефтяных компаний. Проект БТС является одним из наиболее перспективных проектов в российской экономике. БТС ориентирован на создание нового экспортного направления для транспортировки российской нефти Тимано-Печерского региона, Западной Сибири и Урало-Поволжья с вовлечением нефти стран СНГ и, в первую очередь, из Казахстана. При разработке проекта и его реализации использованы также основные международные документы и соглашения: Конвенция по предотвращению загрязнения судов 1973 г., (MARPOL 73/78), измененная протоколами 1997 и 1998 гг.; Конвенция по защите морской среды Балтийского моря, («Балтийская» или «Хельсинская»), принятая в Хельсинки в 1974 г.; Конвенция о защите морской окружающей среды Балтийского моря от 1992 г.; Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте 1991 г.; Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий 1992 г.; Оперативная директива 4.01 Всемирного Банка. Экологическая оценка 1991 г.; «Экологические процедуры», Документ ЕБРР 1996 г.; Конвенция по борьбе с нефтяными загрязнениями и сотрудничеству 1990 г., измененная Протоколом 1999 г.
Рассматривая вопросы транзита энергоресурсов, автор уделяет внимание дальневосточному региону в целом, а также политико-экономическим действиям, направленным на сближение России и США в этом вопросе и экспорте российской нефти в Америку. Обеспокоенность состоянием дел на национальном рынке энергоносителей вынудила администрацию Дж.Буша прибегнуть к формированию специальной рабочей группы по проблемам энергетики для выработки долгосрочной общенациональной энергетической политики. В июне 2001 г. президент США направил в конгресс пакет «Законодательная повестка дня в области энергетической политики», который предполагал разработку законопроектов в области энергосбережения и консервации энергоресурсов, модернизации и расширения энергетической инфраструктуры, диверсификации исючников элекфоэнергии, защиты окружающей среды и учета социальных аспектов энергетической безопасности США. Вопреки многочисленным протестам общеегвенносги администрация возлагает особые надежды на внесение поправок в
законодательство, регулирующее деятельность в заповедных зонах. С учетом изложенной выше ситуации, США включились в борьбу за российские энергетические ресурсы. Планы открытия «энергетического диалога» известны с 2002 г., однако с тех пор дело практически не двигалось. Но сахалинский проект может стать прорывом в энергетическом диалоге с США.
Состоявшийся в мае 2004 г. саммит Россия-ЕС можно считать событием, открывшим России двери в ВТО. Среди его итогов особый интерес представляет информация о деталях «энергетического пакета» достигнутых договоренностей. Это вопросы по ценам на газ и транзиту энергоресурсов. Транзитный вопрос в рамках переговоров по ВТО между Россией и ЕС остался открытым. Однако сам факт завершения переговоров по ВТО между двумя сторонами разблокировал замороженный в декабре 2003 г. процесс двусторонних консультаций Россия-ЕС по трем несогласованными вопросам Транзитного Протокола к Энергетической Хартии. «Транзитная» группа вопросов возникла на переговорах России и ЕС по условиям вступления России в ВТО в октябре 2003 г. в рамках шести пунктов «пакета Лами». От этого зависят перспективы завершения многосторонних переговоров по Транзитному Протоколу к Энергетической Хартии. ДЭХ и его инструменты, по сути, являющиеся единственными международно-правовыми документами, по максимуму прописывают взаимоприемлемые ограничения транзита, которые делают применимым на практике понятие «свобода транзита». Россия в силу объективных причин не готова рассматривать вопрос о недискриминационном характере транзитных тарифов в свете положений ГАТТ, если они таковы, как представлены в «пакете Лами». Невозможно эффективно применять на практике положения международных договоров, которые допускают неоднозначную трактовку. Вместо функций защиты и стимулирования инвестиций это создает дополнительные угрозы и риски инвестиционной деятельности, повышает стоимость привлечения заемных средств, предполагает потенциальные и весьма высокие судебные издержки, ведет к утрате конкурентоспособности соответствующих проектов с транзитной компонентой или к утрате потенциальных инвесторов таких проектов.
В заключении автор формулирует основные итоги исследования. В условиях глобальных трансформаций внимание мировой общественности приковано к вопросам политической и экономической жизни. И реже обращается внимание на то, что правовая сфера не менее динамично, чем другие области общественной жизни и международного взаимодействия изменяется под влиянием глобальных перемен. Проведенное исследование доказывает, что в области международно-правового регулирования транзита энергоресурсов четко проявляется неоднородность международных
экономических отношений и их участников. В этих условиях первоочередной задачей становится необходимость диверсификации методов и средств правового регулирования транзита. От того, насколько глубоко развито такое регулирование во многом зависит состояние национальной, региональной и международной безопасности. Важно отметить и обратное воздействие системы безопасности на углубление международно-правовой ответственности и ее связь с международным правом охраны окружающей среды.
Активная роль Российской Федерации на мировом энергетическом рынке определяется ее геополитическими интересами. Но их достижение немыслимо без внешнеполитических и внешнеэкономических усилий по формированию единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных регионах Европы и Азии, развития международных энерготранспортных систем и обеспечения недискриминационного транзита энергоносителей. Поэтому на геополитической повестке дня стоит выработка долгосрочной национальной стратегии поддержки отечественных компаний в разработке и реализации крупномасштабных международных проектов транзита энергоносителей. А выработка такой стратегии должна опираться на соответствующую этим масштабным геополитическим задачам правовую базу. Сфера транзита энергетических ресурсов является уникальным правовым пространством, где государства, имеющие различные позиции на мировом энергетическом рынке, могут не только достичь соглашения на взаимовыгодных условиях, но и внести вклад в развитие нормативной базы международного права.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Боровская О.В. Международно-правовое регулирование транзита энергоресурсов: проблемы и перспективы. М.: Интердиалект+, 2005. 4,0 п.л.;
2. Боровская О.В. Правовые подходы к обеспечению энергетического сотрудничества Европы и России // Окно возможностей в современных международных отношениях. Материалы научного семинара. М.: Интердиалект+, 2005. 1,1 п.л.;
3. Боровская О.В. Правовые рамки транзита энергоресурсов: соотношение юридических и политических аспектов // Многомерность международных отношений. Сборник научных трудов. М.: Ии гердиалект), 2005. 1,6 п.л.;
4. Боровская О.В., Фоменко О.В Проблемы правового регулирования транзита энергоресурсов в ракурсе современной
энергетической ситуации // Современное право. 2005. № 7 . 0,8 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено);
5. Боровская О.В., Фоменко О.В. Энергетическая Хартия: проблемы правовой защиты государства и инвесторов // Современное право. 2005. № 8. 1,0 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено).
Боровская Ольга Владимировна
Тема диссертационного исследования: «Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте»
Научный руководитель: доктор политических наук Фоменко Олег Витальевич Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Енгибарян Роберт Вачаганович
Изготовление оригинал-макета Боровская О.В.
Подписано в печать ЯЪ.ОУМТираж %Р экз. Усл. пл. -К
<
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РА ГС. Заказ 3.
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.
N49666
РНБ Русский фонд
2006-4 21474
)
(
t