автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Международный аспект в идеологии и политике крайне правых политических движений во Франции в 80-е - первой половине 90-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильева, Наталья Юрьевна
Введение
Глава 1. Крайне правые политико-идеологические течения в современной Франции.
1.1 Неофашистские и неонацистские политические организации.
1.2 Современные французские крайне правые организации.
1.3 Национальный фронт.
Глава 2. Международный аспект в идеологии французских крайне правых.
2.1 Французские крайне правые о международных отношениях.
2.2 "Образы других" в идеологии "новых правых" и Национального фронта в 80-е - первой половине 90-х годов.
Глава 3. Международная тематика в политическом дискурсе французских крайне правых.
3.1 Проблема иммиграции.
3.2 Проблема европейского строительства и роли Европы в международных отношениях.
3.3 Французские крайне правые о проблеме международного терроризма.
Глава 4. Международная деятельность французских крайне правых.
4.1 Деятельность Национального фронта в Европейском Парламенте в 1984 годах.
4.2 Международные связи Национального фронта в 80-е - 90-е годы.
4.3 Позиция Национального фронта в связи с вооруженным конфликтом в Персидском заливе (1990-1999).
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Васильева, Наталья Юрьевна
В последние полтора-два десятилетия европейский континент стал свидетелем радикальных и широкомасштабных перемен, которые были вызваны целым рядом таких явлений внутреннего и внешнего порядка как крушение коммунистических режимов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, падение Берлинской ''стены" и воссоединение Германии, распад СССР, активизация, расширение и углубление процессов европейской интеграции, а также научно-техническая революция (НТР).
Вместе с тем происходило существенное усложнение социальной и политической структуры в странах Западной Европы. В некоторых государствах данного региона, по мнению многих политологов, произошло и крушение прежней, классической политической системы, приведшее к падению роли ведущих политических партий и движений и буквально к взлету новых, ранее малоавторитетных и маловлиятельных политических объединений прежде всего ультраправого популистского толка.
Наглядным примером этого можно считать ход событий во Франции, одном из крупнейших государств Западной Европы, где начиная с 1958 года (момента создания V Республики) политический пейзаж исторически определялся четырьмя силами: голлистами, умеренными правыми (либералами), социалистами и коммунистами. Однако неожиданный рост симпатий французов к такому крайне правому популистскому движению как Национальный фронт (НФ) во главе с его бессменным председателем Ж.-М. Ле Пеном в начале 80-х годов и устойчивый успех данного объединения в дальнейший период существенно повлияли на изменение политической ситуации в стране и политических ориентиров в современном французском обществе.
Следует отметить, что отечественные историческая и политическая науки уже обращались к проблемам ультраправых партий и объединений во Франции, акцентируя свое внимание в первую очередь именно на НФ и его лидере. Среди работ, выполненных в России и посвященных данной проблематике, можно назвать публикации и исследования И.М. Бунина, Н.Е. Окладовой, М.М. Пантелеева и О.Ю. Потемкиной1. Вместе с тем основной акцент в данных работах делался на идеологию, организационные структуры, электорат и деятельность НФ внутри Франции. В то же время позиции лепеновской партии по вопросам внешней политики, ее международная деятельность и тем более внешнеполитический аспект в идеологии и практике других французских крайне правых организаций и движений, в частности "новых правых", остались вне поля зрения отечественных исследователей.
В связи с этим в данной диссертации впервые в отечественной исторической науке предпринимается попытка дать комплексный анализ позиции НФ по различным проблемам внешней политики и его международной деятельности в 80-е - первой половине 90-х годов, а также рассмотреть позиции Группы по исследованию европейской цивилизации (ГРЭС) и Клуба Орлож - объединений, принадлежащих к другому наиболее авторитетному крайне правому течению в современной Франции - "новым правым".
Данная диссертация написана на стыке истории и политологии, поэтому, разрабатывая тему исследования, автор использовал методы, широко распространенные в обеих социальных науках. Так, в частности, диссертант опирался на принципы историзма и методы системного исторического анализа, требующие рассмотрения всех событий и явлений политики в их развитии и взаимной связи, а также в целостности и взаимообусловленности. Эти принципы применялись с учетом специфики предмета исследования и в соответствии с новейшими научными подходами к изучению политических партий и движений. Вместе с тем автор также использовал сравнительно-типологический метод исследования,
1 Бунин И.М. Ж.-М. Ле Пен и Национальный фронт во Франции: Аналитический обзор, - М., АН СССР, 1987; Окладова Н.Е. Создание и формирование Национального фронта во Франции (19721980 гг.) (кандидатская диссертация), - М., Институт всеобщей истории АН СССР. 1990; Пантелеев М.М. "Жан-Мари Ле Пен: ".я всегда старался быть вождем" // "МЭ и МО", 1991, №3; Потемкина О.Ю. "Франция для французов (Ле Пен и Национальный фронт в 80-е годы)" // "Рабочий класс и современный мир", 1989, №1. применявшийся при работе с источниками.
В качестве первоисточников в процессе написания данной работы были использованы публикации документов и материалов НФ, ГРЭС и Клуба Орлож, сборники статей и выступлений лидеров этих ультраправых организаций, носящие односторонний и апологетический характер, материалы Исторического Архива Европейских Сообществ во Флоренции, а также французская пресса различной политической направленности. Большинство материалов было собрано во время командировок во Францию и Италию и носят, в общем, уникальный характер, поскольку многие из них впервые вводятся в научный оборот в отечественной исторической науке.
Особый интерес представляют публикации в таких французских и зарубежных региональных газетах, как "Дерньер нувель д'Альзас" ("Dernières nouvelles d'Alsace"), "Ля Либр Бельжик" ("La Libre Belgique"), "Ле Републикэн Лоррэн" ("Le Républicain Lorrain") и некоторых других, рассказывающие о деятельности Ж.-М. Ле Пена и его идеологических соратников из других государств Западной Европы в Европарламенте во второй половине 80-х годов и полученные автором из специальных пресс-досье в архивных фондах Европейского парламента, которые размещены в Историческом Архиве Европейских Сообществ во Флоренции. Многие из них являются недоступными широкому западноевропейскому читателю из-за малого тиража этих периодических изданий, а в России они и вовсе являются раритетами. Наряду с этим, редкий и уникальный характер носят публикации программ и других документов организаций "новых правых", особенно Клуба Орлож.
Следует отметить, что в диссертации применительно к теме также рассматривались положения и выводы некоторых фундаментальных и обобщающих исследований о французской современной политике, опубликованных как отечественными авторами, в частности, А.И. Ковлером "Франция: партии и избиратели"1 и A.M. Салминым "Современная демократия: Генезис, структура, культурные конфликты: Опыт Франции в л сравнительной ретроспективе" , так и французскими исследователями: например, К. Исмаль "Политические партии в период V Республики"3, Р. Ремон "Правые во Франции"4, Ж. Шарло "Политические партии и партийная система во Франции"^, А. Шебель д'Апполонья "Крайне правые во Франции от Морраса до Ле Пена"6, а также комплексные труды под редакцией М. п
Винока "История крайне правых во Франции" и Ж.-Ф. Сиринелли "История правых во о
Франции" (в 3 томах) . Все эти работы отличает сочетание исторического, политологического и социологического подходов к рассматриваемым проблемам.
Вместе с тем автором диссертации было также критически изучено большое количество монографий, брошюр и статей французских и англосаксонских авторов по теме исследования. И наконец, была использована вся отечественная, правда, немногочисленная литература по рассматриваемой проблематике.
Историография "новых правых" и НФ достаточно обширна. Начиная с середины 80-х годов во Франции и в других странах вышло в свет большое количество работ, посвященных ГРЭС, Клубу Орлож и особенно лепеновцам. Большинство авторов критически относятся к идеологии и практической деятельности организаций подобного рода. Правда, в трудах отечественных авторов данные крайне правые движения всегда рассматривались весьма поверхностно и односторонне. Исключение, пожалуй, составляют лишь работы И.М. Бунина "Жан-Мари Jle Пен и Национальный фронт во Франции: Аналитический обзор" и Н.Е.
1 Ковлер А.И. Франция: партии и избиратели, - M., "Наука", 1984.
2 Салмин A.M. Современная демократия: Генезис, структура, культурные конфликты: Опыт Франции в сравнительной ретроспективе, - М., "Наука", 1992.
3 Ysmal, Colette. Les partis politiques sous la V République, - P., 1989.
4 Rémond, René. Les droites en France, -P., Aubier / Collection historique, 1982.
5 Chariot, Jean. Les partis politiques et le système des partis en France, - P., 1992.
6 Chebel d'Appollonia, Ariane. L'extreme droite en France. De Maurras à Le Pen, - Bruxelles, Editions complexe, 1988.
7 Winock, Michel (sous la dir. de). Histoire de l'extreme droite en France, - P., Editions du Seuil, 1993.
8 Sirinelli J.-F. (sous la dir. de). Histoire des droites en France (en 3 volumes), - P., Gallimard, 1992.
Окладовой "Создание и формирование Национального фронта во Франции (1972-1980 гг.)". Первая из них вышла в свет в 1987 году и представляет собой своеобразный синтез основных французских исследований о лепеновской партии, опубликованных в первой половине 80-х годов и рассказывающих о главных этапах становления данной организации, ее социальной базе, идеологии, отношениях с другими буржуазными движениями, а также о личности ее бессменного руководителя Ж.-М. Ле Пена. Во второй же работе, защищенной в качестве кандидатской диссертации в 1990 году, довольно подробно исследуется первоначальный этап существования НФ, борьба различных крайне правых идеологических течений внутри данной партии и их влияние на формирование единой идеологической линии лепеновского движения в 70-е годы. Однако ни в том, ни в другом исследованиях практически ничего не говорится о внешнеполитических воззрениях и международной деятельности рассматриваемой в них крайне правой организации в 70-е - 80-е годы, что, впрочем, никак не снижает научную ценность работ И.М. Бунина и Н. Е. Окладовой.
Серьезных же публикаций, посвященных такому крайне правому идеологическому течению как "новые правые" и принадлежащим к нему французским движениям ГРЭС и Клубу Орлож, в отечественной науке в 70-е - 80-е годы вообще не было. В 1982 году Институт Научной Информации по Общественным Наукам АН СССР выпустил в свет сборник статей "Неоконсерватизм в странах Запада"1, в специальной главе которого было представлено краткое изложение наиболее известных работ некоторых видных деятелей ГРЭС того времени: А. де Бенуа, П. Вьяля и М. Мармэна, однако помимо этого никаких монографий или критических статей, рассматривавших бы политическую природу и идеологические установки "новых правых", в нашей стране издано не было.
В 90-е годы количество работ в отечественной исторической науке, посвященных лепеновцам и "новым правым", практически не увеличилось. За исключением нескольких
1 "Неоконсерватизм в странах Запада" / Реферативный сборник, - М., ИНИОН АН СССР, 1982. относительно небольших статей о НФ, опубликованных в различных научных журналах в самом начале данного десятилетия, никаких новых изданий по современным французским крайне правым в нашей стране не появлялось. Таким образом, последние десять лет из жизни крупнейшего ультраправого движения в Западной Европе (НФ) и тех праворадикальных сил, которые на протяжении последнего времени оказывали идейное влияние на значительную часть французского общества ("новые правые"), фактически выпали из поля зрения отечественных историков.
Работы французских авторов, посвященные крайне правым во Франции, напротив, отличает точная хронологическая последовательность и предельная детализация в рассмотрении объекта исследования, привлечение более широкого круга источников, а также разнообразие представляемых ими научных направлений и методологических подходов к изучению этой проблематики. В данной диссертации было использовано большинство исследований, так или иначе затрагивающих идеологию и практическую деятельность ГРЭС, Клуба Орлож и НФ, вышедших во Франции в 80-е - 90-е годы.
Говоря о работах, посвященных НФ, следует отметить, что наиболее ранние из них, например, исследование Э. Пленеля и А. Ролля "Эффект Ле Пена" и монография Э. Русселя "Случай Ле Пена. Новые правые во Франции" ', написанные в 1984-85 годах, акцентируют внимание на причинах неожиданного для многих политического успеха НФ в первой половине 80-х. Главными из них авторы данных публикаций не без основания считают прежде всего экономический кризис во Франции 1981-84 годов, повлекший за собой "деградацию" прежней социальной системы в стране и моральный упадок французского общества, а также проблему иммиграции, актуальность которой стала наиболее очевидной именно во время этого кризиса, и, наконец, личность самого Ж.-М. Ле Пена, чьи
1 Plenel, Edwy et Rollat, Alain. L'effet Le Pen, - P., Editions de la Découverte, 1984 ; Roussel, Eric. Le cas Le Pen. Les nouvelles droites en France, P., 1985. незаурядные ораторские и организаторские способности во многом помогли ему создать вокруг себя сильную партию и предопределили популярность идей НФ среди рядовых французов.
В работе Б. Орфали "Присоединение к Национальному фронту"1, опубликованной в 1990 году, присутствует попытка выявить причины успеха лепеновцев на основе анализа большого количества высказываний по данной теме простых французов как сторонников данного движения, так и его противников. При этом, в результате проведенного исследования его автор пришла практически к тем же выводам, что и Э. Пленель, А. Ролля и Э. Руссель. По ее мнению, НФ поддерживают прежде всего те люди во Франции, которые не уверены в экономической стабильности и разочарованы в традиционных для французского общества политических и духовных ценностях.
В 90-е годы в связи с устойчивостью политических позиций лепеновцев у себя на родине и ростом их влияния на многие другие крайне правые движения в Западной Европе интерес французских ученых к данной партии значительно возрос. В последнее десятилетие XX века во Франции были опубликованы сразу несколько серьезных исследований, посвященных НФ и рассматривающих его деятельность в совершенно различных аспектах. В монографиях Г. у
Бирэнбома "Национальный фронт в действии" (1992 год) , Б. Энньон "Национальный фронт: источники финансирования и истеблишмент 1972-1993" (1993 год)3, Ж.-И. Камю "Национальный фронт. История и аналитический обзор" (1997 год)4, П. Перрино "Симптом Ле Пена" (1997 год)5, а также в комплексном труде ведущих французских политологов
1 Orfali, Birgitta. L'adhésion au Front National, -P., Editions Kimé, 1990.
2 Birenbaum, Guy. Le Front National en politique, - P., Balland, 1992. Hennion, Blandine. Le Front National l'argent et l'establishment 1972-1993, - P., Editions de la Découverte, P., 1993.
4 Camus, Jean-Yves. Le Front National. Histoire et analyses, - P., Editions Laurens, 1997.
5 Perrineau, Pascal. Le symptôme Le Pen. Radiographie des électeurs du Front national, - P., Fayard, 1997.
Открытие Национального фронта" (второе издание) (1996 год)1 под общей редакцией Н. Майер и П. Перрино подробно рассматриваются история НФ и состав его электората (социальная база, профессиональные и возрастные характеристики), руководящие органы и внутренняя структура данной партии, а также основные источники финансирования и связи лепеновцев с другими политическими силами как внутри Франции, так и за ее пределами.
Особый интерес представляет также книга "Ле Пен и его изречения. Анализ политических речей крайне правых", написанная четырьмя французскими социологами: И. Кюминаль, М. Сушар, С. Ваниш и В. Ватье и изданная в Париже в 1998 году . Данная публикация является, своего рода уникальной работой, так как содержащиеся в ней выводы об идеологическом влиянии и способах воздействия НФ на французское общество основаны на тщательном контент-анализе 350 политических речей Ж.-М. Ле Пена, произнесенных им в период с 1983 по 1996 годы. Благодаря компьютерной обработке огромного материала - текстов речей лидера крайне правых во Франции авторам этой книги удалось составить своеобразный справочник лепеновской лексики, выделяющий наиболее часто употребляемые председателем НФ выражения, обороты, местоимения, глаголы, определения и т.д., а также установить частоту обращения этого политика к тем или иным сюжетам в своем дискурсе.
Наконец, в завершении обзора французской историографии НФ за последние двадцать лет представляется важным отметить также увидевшую свет в 1998 году монографию известного социолога и профессора философии А. Вира "Спектр крайне правых. Французы в зеркале Национального фронта" . Эта работа интересна прежде всего тем, что в ней присутствует попытка рассмотреть не только причины устойчивого политического успеха лепеновцев во Франции в последние два десятилетия XX века, главными из которых ее автор справедливо
1 Le Front National à découvert (sous la dir. de Nonna Mayer et Pascal Perrineau), - P., Presses de Sciences Po, rééd. 1996.
2 Cumina], Isabelle, Souchard, Maryse, Wahnich, Stéphane, Wathier, Virginie. Le Pen, les mots. Analyse d'un discours d'extreme droite, - P., la Découverte, 1998.
J Bihr, Alain. Le spectre de l'extreme droite. Les Français dans le miroir du Front National, - P., Les Editions de l'Atelier, 1998. считает начавшийся процесс глобализации в экономической, политической и культурных сферах и тесно связанный с ним кризис духовного самоопределения человека, но также понять и степень реальной угрозы данного движения для современного французского общества, определив при этом эффективные способы и методы борьбы с ним. Тщательно проанализировав основные идеологические установки НФ, А. Бир пришел к выводу о том, что в наши дни эта партия опасна не тем, что в ближайшее время она может прийти к власти у себя на родине, а тем, что ее пагубная идеология с каждым днем все больше и больше укореняется в умах французов. Причем, успеху лепеновцев способствует и то обстоятельство, что многие демократически настроенные политики и общественные деятели, успокоенные невозможностью крайне правых на данном этапе одержать верх над более умеренными движениями во Франции, не желают оказывать энергичное противодействие распространению идей НФ. В конечном итоге, по мнению Вира, демократия во французском государстве может стать заложником собственной терпимости по отношению к крайне правой идеологии, которой однажды удастся завладеть умами большей части французов и уничтожить основные демократические завоевания в стране. Поэтому уже сегодня движениям и организациям, борющимся с пропагандой НФ, следует осознать истинную природу проблем, стоящих перед французским обществом, кроющихся не в политическом, а в духовном измерении, и сделать главным объектом своих идеологических битв с лепеновской партией именно область духовного самоопределения человека. Только таким способом, с точки зрения Вира, можно ослабить позиции крайне правых на французской политической сцене и уменьшить опасность роста их влияния в будущем.
Обращаясь же к французской историографии "новых правых" во Франции, необходимо прежде всего отметить, что в силу целого ряда обстоятельств, о которых подробнее будет сказано ниже, в 80-е - 90-е годы идеология и деятельность данного крайне правого течения и представляющих его организаций довольно слабо освещались во французских СМИ, что не могло не отразиться на степени изученности ГРЭС и Клуба Орлож во французской политической науке. В последние два десятилетия XX века на родине этих движений появилось всего несколько посвященных им крупных работ.
Наиболее значительной из этих публикаций, безусловно, является монография известного французского философа и политолога П.-А. Тагиэффа "О новых правых. Критический анализ'"1, изданная в Париже в 1994 году и представляющая собой попытку проследить историю "новых правых" во Франции и эволюцию их идеологической доктрины (преимущественно ГРЭС) с конца 60-х годов и вплоть до начала 90-х. Данная работа имеет огромную научную и познавательную ценность еще и потому, что в ней содержатся малодоступные сведения о личности главного идеолога ГРЭС Алэна де Бенуа и его сложных взаимоотношениях со многими другими видными деятелями "новых правых".
Наряду с этим, в 80-е годы в различных французских университетах были написаны и защищены несколько интересных студенческих дипломов и диссертаций, посвященных данному крайне правому идеологическому течению, наиболее значительными из которых можно считать работы Г. Дебюиссон "Новые правые (1968-1984). Вклад в развитие правых идей во Франции" и А.-М. Дюрантон-Краболь "ГРЭС с 1968 по 1984 годы: доктрина и практика"2. Особенностью этих исследований является прежде всего то, что в них впервые во французской политической науке предпринимается попытка критически рассмотреть отдельные положения внешнеполитической концепции "новых правых" в 70-е - первой половине 80-х годов, затронув, в частности, проблему их непростого отношения к СССР и интеграционным процессам в Западной Европе. Однако при этом следует все же отметить, что основной акцент в них делается на детальном анализе лишь идеологической доктрины
1 Taguieff, Pierre-André. Sur la Nouvelle droite. Jalons d'une analyse critique, - P., Descartes & Cie, 1994.
2 Desbuissons, Ghislaine. La Nouvelle droite (1968-1984). Contribution à l'étude des idées de droite en France ( thèse de 3me cycle), sciences politiques, - IEP de Grenoble, 1984, 2 tomes; et Duranton-Crabol, Anne-Marie. Le GRECE de 1968 à 1984: doctrine et pratique (thèse pour le doctorat en histoire (nouveau régime)), - Université de Paris-X-Nanterre, 1986.
ГРЭС, а идейные воззрения Клуба Орлож, не всегда совпадающие с позицией его "старшей сестры" (ГРЭС), затрагиваются в них крайне поверхностно.
Среди трудов англосаксонских авторов, использованных при написании данной диссертации, представляется важным отметить монографию Дж. Маркуса "Национальный фронт и французская политика. Сомнительный успех Ж.-М. Ле Пена"1, изданную в Англии в 1995 году. Эта работа написана на основе тщательного изучения основных официальных документов лепеновцев, публикаций их лидеров, а также большого количества статей, посвященных НФ, во французской и зарубежной прессе 80-х - первой половины 90-х годов. Она представляет собой попытку дать общий обзор и анализ идеологии и деятельности данной партии (в том числе международной) в указанный период. Однако по сравнению с исследованиями французских авторов монография Дж. Маркуса все же отличается менее глубоким подходом к изучению современных крайне правых во Франции, что, к сожалению, является характерной чертой практически всей зарубежной (нефранцузской) историографии в целом.
Структурно данная диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Международный аспект в идеологии и политике крайне правых политических движений во Франции в 80-е - первой половине 90-х годов"
Заключение
В результате проведенного в данной диссертации тщательного анализа внешнеполитических воззрений современных французских крайне правых, международной тематики в их политическом дискурсе, а также их деятельности на международной арене представляется оправданным сделать следующие выводы:
Прежде всего в политической стратегии Национального фронта, ГРЭС и Клуба Орлож в исследуемый период международному аспекту уделяется не меньшее внимание, чем внутрифранцузскому аспекту в их деятельности. Практически все, о чем на протяжении последних двух десятилетий говорили крайне правые во Франции, было также актуальным и для большинства других стран Западной Европы. "Чрезмерные" потоки иммигрантов из государств третьего мира в Старый Свет, исламский терроризм, "духовный упадок" отдельных европейских народов, давно уже перестали быть только французской проблемой и приобрели общеевропейский характер.
Далее, в качестве методологической основы для собственного анализа данных проблем и "новые правые" и "национал-популисты" избрали наиболее "удобный" для них культурно-исторический подход, вызывающий серьезный интерес к их идеологии со стороны значительной части коренных французов, но, при этом, придающий их позициям однобокий и отчасти уязвимый характер. В частности, культурно-исторический и цивилизационный подходы лежат в основе оценки движением А. де Бенуа, "орложерами" и НФ всего спектра проблем, касающихся европейской интеграции и современной роли Старого Света в международных отношениях. Хотя имеются и определенные нюансы в "европейских" воззрениях лепеновцев и организаций "новых правых".
Вместе с тем можно утверждать, что эти же подходы четко прослеживаются в позициях крайне правых и по двум другим наиболее важным для западных европейцев проблемам -иммиграции и международному терроризму. Забота "новых правых" и "националпопулистов" о сохранении европейского "цивилизационного типа" во Франции и в Европе в целом, их борьба против притока иммигрантов из стран Азии и Африки, а также их критика террористических актов на территории Европы, основными исполнителями которых они с самого начала считали выходцев из мусульманских стран, и прежде всего арабов, также свидетельствуют об их приверженности культурно-исторической и цивилизационной концепциям.
Наряду с этим, значительную роль в формировании внешнеполитических взглядов французских ультраправых играет также система "международных образов", что опять-таки сужает возможность занятия НФ, ГРЭС и Клубом Орлож объективных позиций по важнейшим вопросам мировой политики. При этом, тщательный анализ темы позволил сделать вывод о том, что в исследуемый период произошла определенная корректировка в интерпретации французскими крайне правыми некоторых международных образов, что объяснялось прежде всего существенным изменением политической ситуации в мире в целом, и в Европе в частности. Так, например, в 90-е годы в политическом дискурсе ГРЭС, Клуба Орлож и НФ посткоммунистическая Россия превратилась из наиболее опасного международного "врага" французов и других европейских народов в их "союзника", в то время как США, напротив, стали рассматриваться этими движениями в качестве основного "соперника" Старого Света, стремящегося к установлению американской гегемонии в мире.
Что касается практических вопросов, то тщательный анализ этой проблематики позволяет утверждать, что приоритетной проблемой для французских крайне правых в исследуемый период была проблема европейского строительства и вопрос об уменьшении значения Европы в современных международных отношениях. Причем, основной акцент в позиции НФ и "новых правых" по данной проблеме делался на усилении и закреплении идентификации европейских народов и недопущении в Старый Свет представителей "чуждых" цивилизаций из стран третьего мира, а также "освобождении" Европы от американского "кока-колонианизма".
Более того, можно также отметить, что в это время все французские ультраправые решительно отвергали предложенную в 50-е годы Жаном Моннэ федеральную модель объединения Западной Европы, основанную прежде всего на развитии экономической интеграции между европейскими государствами. Они считали ее крайне губительной для "духовности" европейцев, поскольку, с их точки зрения, она способна превратить западноевропейский регион в "несовершенное" во всех отношениях "подобие" США.
Вместе с тем тщательное изучение проблемы позволяет утверждать, что в 80-е - 90-е годы НФ придает большое значение развитию и укреплению связей с родственными ему партиями и движениями за рубежом, причем не только в странах западноевропейского региона, но и в государствах Восточной Европы, где недавно произошло крашение коммунистических режимов, а также в некоторых странах третьего мира, с присутствием представителей которого лепеновцы изначально боролись у себя на родине. При этом, совершенно очевидным становится стремление бессменного председателя данной организации Ж.-М. JTe Пена поставить под свой личный контроль деятельность многих крайне правых объединений в государствах Европейского Союза и навязать им свои взгляды по различным международным вопросам, сделав их общими для всех ультраправых движений в Западной Европе.
Наконец, в результате проведенного анализа позиции НФ в отношении конфликта в районе Персидского залива можно сделать вывод о том, что данное движение впервые на практике опробовало свою критику международной гегемонии США и пыталось установить тесные связи с одним из наиболее одиозных политических режимов в арабском мире, но не добилось в этом успеха в силу вполне естественного недоверия арабов к партии, чья идеология изначально носила расистский и ультранационалистический характер.
Суммируя все вышесказанное, можно прийти к заключению о том, что в наши дни существует значительный разрыв между способностью ультраправых быстро откликаться на вопросы внешней и международной политики и возможностью претворения в жизнь их собственных инициатив и предложений. С одной стороны, французские крайне правые и их главный политический представитель - НФ остро реагируют на волнующие не только французов, но и других западных европейцев проблемы, такие как иммиграция из стран третьего мира, кризис европейской идентичности, международный терроризм и т.д., проявляя завидную интуицию, что приносит им соответствующие дивиденды. Однако, с другой, - предлагаемые ими формы и методы решения данных проблем сразу же показывают антидемократическое и реакционное лицо их авторов, что вызывает закономерное отторжение идеологии ультраправых у большинства жителей Франции, известной своими давними демократическими традициями. Поэтому лепеновцы и идеологически родственные им движения, не способные привлечь на свою сторону союзников из числа других политических сил, в последние два десятилетия XX века оказались у себя на родине в своеобразной политической изоляции, а их лидеры превратились в политиков, чьи амбиции явно несоразмерны с их реальными возможностями.
Впрочем, данное обстоятельство отнюдь не подрывает нынешней роли НФ во французской политике, а ультраправая составляющая в политическом пейзаже современной Франции на пороге нового тысячелетия является не менее заметной, чем десять-пятнадцать лет назад.
Следует отметить, что содержание и основные выводы диссертации могут быть использованы как в учебном процессе ( в лекциях спецкурсов по истории и внешней политике Франции МГИМО МИД РФ, МГУ и других университетов РФ), так и в практической деятельности (в работе СМИ, Института Всеобщей истории РАН, Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, а также различных аналитических центров страны и аналитических служб политических партий и общественных объединений России).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международный аспект в идеологии и политике крайне правых политических движений во Франции в 80-е - первой половине 90-х годов"
московский государственный институт международных
отношений (университет) мид россии
На правах рукописи
РГБ ОД
• •
Васильева Наталья Юрьевна ^ 3 ДЕК 2100
Международный аспект в идеологии и политике крайне правых политических движений во Франции в 80-е- первой половине 90-х годов
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 2000
Работа выполнена на кафедре международных отношений и внешней политик России Московского государственного института международных отношени (Университета) МИД России
Научный руководитель:
доктор исторических наук Наринский М.М.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Смирнов В.П.
кандидат исторических наук, доцент Обичкина Е.О.
Ведущая организация:
Институт всеобщей истории РА!
Защита состоится «
2000 г. в
час. н
заседании Диссертационного Совета Д.090.02.02 в Московском государственно: институте международных отношений (Университете) МИД России по адрес) 117454, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России. Автореферат разослан « 1(? » ИОЛсЬ^ 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета <
к.и.н.. доцент Еме;
Емельянов Л.Л
Актуальность темы
В последние полтора-два десятилетия Европейский континент стал свидетелем радикальных и широкомасштабных перемен, которые были вызваны целым рядом таких явлений внутреннего и внешнего порядка как крушение коммунистических режимов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, падение Берлинской стены и воссоединение Германии, распад СССР, активизация, расширение и углубление процессов европейской интеграции, а также научно-техническая революция (НТР).
Вместе с тем происходило существенное усложнение социальной и политической структуры в странах Западной Европы. По мнению многих политологов, в некоторых государствах данного региона произошло и крушение прежней, классической политической системы, приведшее к падению роли ведущих политических партий и движений и буквально к взлету новых, ранее мачоавторитетных и маловлиятельных политических объединений прежде всего ультраправого популистского толка.
Ярким примером этого в последнее десятилетие XX века явился, в частности, т.н. "'эффект Хайдера'", когда в Австрии на парламентских выборах добилась больших успехов крайне правая националистическая Партия свободы, декларирующая свою "родственную" связь с запрещенной сразу после II мировой войны Национал-социалистической партией Германии. Ее лидер Й. Хайдер неоднократно публично заявлял о своих пронацистских. антииммигрантских. антисемитских и антпевропейских взглядах. Однако несмотря на это, на последних выборах в австрийский парламент, проходивших в октябре 1999 года, данная партия получила около трети всех голосов избирателе]!, фактически став второй по значимости политической силой в стране.
Австрийский феномен не явился исключением среди государств Европейского Союза. В соседней Италии в 1994 году было сформировано правительство во главе с телевизионным магнатом С. Берлускони, в которое даже вошли представители профашистского объединения - Итальянское социальное движение. Такого правого правительства эта страна не знала в течение уже нескольких десятилетий.
И наконец, в одном из ведущих государств Западной Европы - Франции, справедливо гордящейся давними демократическими традициями, в 80-е - 90-е годы
происходит рост симпатий избирателей к такому правопопулистскому объединению, как Национальный фронт во главе с его бессменным председателем Ж.-М. Ле Пеном, что фактически привело к коренному изменению существовавшего во Французской Республике с ] 958 года политического пейзажа, в котором изначально доминировали четыре силы: голлисты. умеренные правые (либералы), социалисты и коммунисты. Превращение лепсновцев в крупную политическую силу существенно повлияло на изменение политических ориентиров во французском обществе в целом и даже оказало определенное воздействие на формирование государственной политики страны.
Вместе с тем в последние два десятилетия XX века во Франции серьезно усилились идеологические позиции другого ультраправого течения - "новых правых" или т.н. "националистов-европеистов", чьи идеи разделяет весьма значительная часть французской интеллигенции; это позволяет им оказывать существенное влияние на формирование идеологии некоторых других праворадикальных и даже умеренных движений. Представители данного течения непосредственно не участвуют в политической борьбе, и все же им удается воздействовать на общий идсйно-политический климат в стране благодаря распространению их концепций е образованных кругах французского общества и инфильтрации некоторых из них £ структуры лепеновского объединения.
Подъем крайне правых движений на Западе Европейского континента ставит пере; исследователями ряд важных вопросов: о взаимосвязи внутренних и внешни? аспектов их деятельности; о причинах их популярности в современны? международно-политических условиях; о долговременности этого подъема; и наконец, о возможном воздействии ультраправых на ход развития международны; отношений, особенно в Европе. Таким образом, актуальность данной темы ш вызывает сомнений, тем более, что в самой России действуют идеологическ! родственные НФ группировки.
Предметом настоящего исследования является международный аспект ] идеологии и практике лепеновского движения и "новых правых" в 80-е - иервс» половине 90-х годов. Автор диссертации поставил перед собой задачу деталыи рассмотреть видение международных отношений и систему "образов других'
уществующие в идеологии французских крайне правых, выявить непосредственно юждународную тематику в их политическом дискурсе, а также раскрыть конкретные шправления их международной деятельности в указанный период.
Научная новнзна исследования. Следует отметить, что отечественная шторическая и политическая наука уже обращалась к проблемам праворадикальных шртий и объединений в современной Франции, акцентируя свое внимание в первую >чередь на НФ и его бессменном лидере Жане-Мари Ле Пене. Среди работ, ^полненных в нашей стране и посвященных данной проблематике, можно назвать 1убликации и исследования И.М. Бунина, Н.Е. Окладовой, М.М. Пантелеева и О.Ю. Чотемкиной'. Однако основной акцент в этих работах делался на этапы формирования, идеологию, организационные структуры, электорат и деятельность шпеновцев внутри Франции. В то же время позиции НФ по вопросам внешней юлитики, его международная деятельность и тем более внешнеполитический аспект 1 идеологии и практике других французских крайне правых организаций и движений, 1 частности "новых правых", остались вне поля зрения исследователей.
В связи с этим в данной диссертации впервые в отечественной исторической науке 7редпринимается попытка дать комплексный анализ позиции НФ по различным 1роблемам внешней политики и его международной деятельности в 80-е - первой юловине 90-х годов, а также рассмотреть позиции Группы по исследованию ¡вропейской цивилизации (ГРЭС), главным идеологом которой является известный траворадикальный философ Алэн де Бенуа, и Клуба Орлож - объединений, финадлежащих к другому наиболее авторитетному крайне правому течению в ювременной Франции - "новым правым".
Практическое значение - результаты и выводы диссертации могут быть в хальнейшем использованы в лекциях спецкурсов по истории и внешней политике Франции МГИМО МИД РФ, в Дипломатической Академии МИД. МГУ и других /нивсрситетов РФ, в работе СМИ, Института Всеобщей истории РАН, Института
Бунин И.М. Ж-М. Ле Пен и Национальный фронт во Франции: Аналитический обзор, - М., АН -ССР, 1987; Окладова Н.Е. Создание и формирование Национального фронта во Франции (19721980 гг.)/ канд. диссертация, - М„ АН СССР, 1990; Пантелеев М.М. "Жан-Мари Ле Пен: "...я »сегда старался быть вождем" // "МЭ и МО" - 1991 - №3; Потемкина О.Ю. "Франция для французов (Ле Пен и Национальный фронт в 80-е годы" // "Рабочий класс и современный мир" -1989 - №1.
Европы РАН, ИМЭМО РАН, а также различных аналитических центров страны и аналитических служб политических партий и общественных объединений России.
Хронологические рамки исследования ограничены 80-ми - первой половиной 90-х годов XX столетия, что определяется несколькими существенными обстоятельствами. Исходная хронологическая веха диссертации (самое начало 80-х годов) совпадает с периодом "открытия" и широкого распространения идей "новых правых" во французском обществе, а также с первым крупным политическим успехом НФ внутри Франции (1983 год), предопределившим во многом последующий успех лепеновцев не только у себя на родине, но и рост популярности их идей в других странах Европейского континента.
Завершающий хронологический рубеж данного исследования (середина 90-х годов), напротив, отмечен началом серьезных кризисных явлений как внутри французской крайне правой в целом, так и внутри НФ, ГРЭС и Клуба Орлож, в частности. В это самое время идеи "новых правых", развиваемые ими в течение предыдущих 15 лет на страницах многих известных журналов во Франции, таких как "Нувель Эколь" ("Nouvelle Ecole"), "Кризис" ("Krisis"), "Элеман" ("Eléments") и даже "Фигаро-Магазин" ("Figaro-Magazine"), стали постепенно утрачивать свою популярность среди французской интеллигенции, и к середине последнего десятилетия XX века наметился затяжной внутренний идеологический кризис этого ультраправого течения. Одновременно в рамках НФ также выявилась тенденция к внутреннему расколу, вызванная недовольством части его членов диктаторскими амбициями и нежеланием Ж.-М. Ле Пена активно сотрудничать с правыми объединениями умеренного толка. Эти расхождения привели в начале 1999 года к выходу из состава партии некоторых видных "фронтистов" во главе с Бруно Мегрэ. И хотя лепеновское движение по-прежнему остается наиболее крупной и влиятельной крайне правой силой во Франции, можно с уверенностью утверждать, что, но сравнению с 80-ми - первой половиной 90-х годов, степень его идеологического внедрения во французское общество значительно уменьшилась.
Методология исследования Данная диссертация написана на стыке истории и политологии, поэтому, разрабатывая тему исследования, автор использовал методы, широко распространенные в обеих социальных науках. Так, в частности, диссертант
пнрался на принципы историзма и методы системного исторического анализа, ребующие рассмотрения всех событий и явлений политики в их развитии и взаимной вязи, а также в целостности и взаимообусловленности. Эти принципы применялись с четом специфики предмета исследования и в соответствии с новейшими научными одходами к изучению политических партий и движений. Вместе с тем автор также спользовал сравнительно-типологический метод исследования, применявшийся при аботе с источниками.
Целью настоящей работы является раскрытие на основе комплексного научного нализа первоисточников совокупности позиций французских крайне правых ¡вижений и организаций по важнейшим международным и европейским проблемам в :0-е - начале 90-х годов. В свете постановки такой многогранной цели перед [иссертантом встали следующие задачи:
- анализ соотношения внутри и внешнеполитических подходов в программных документах Национального Фронта (НФ) и организаций "новых правых";
- анализ взаимосвязи между ростом популярности НФ во Франции и активизацией международной деятельности данной партии;
- освещение позиций французских ультраправых по конкретным проблемам международной политики и показ определенной эволюции их подходов на современном этапе;
- анализ характера разногласий между НФ и "новыми правыми" по проблемам международной политики;
- выявление сильных и слабых сторон в подходах французских крайне правых к международным проблемам:
- рассмотрение процесса взаимосвязей лепеновцев с аналогичными им движениями в других странах Европы, а также с различными политическими силами за пределами Старого света.
В качестве первоисточников в процессе написания данной работы были использованы публикации документов и материалов НФ, ГРЭС и Клуба Орлож, :борники статей и выступлений лидеров этих ультраправых организаций, материалы Исторического Архива Европейских Сообществ во Флоренции а также французская пресса различной политической направленности. Большинство материалов было
собрано во время командировок во Францию и Италию и носят, в общем, уникальный характер, поскольку многие из них впервые вводятся в научный оборот в отечественной исторической науке. Особый интерес представляют публикации в таких французских и зарубежных региональных газетах, как "Дерньер нувель д'Альзас" ("Dernières nouvelles d'Alsace"), "Ля Либр Бельжик" ("La Libre Belgique"), "Ле Републикэн Лоррэн" ("Le Républicain Lorrain") и некоторых других, рассказывающие о деятельности Ж.-М. Ле Пена и его идеологических соратников из других государств Западной Европы в Европарламенте во второй половине 80-х годов и полученные автором из специальных пресс-досье в архивных фондах Европейского парламента, которые размещены в Историческом Архиве Европейских Сообществ во Флоренции. Многие из них являются недоступными широкому западноевропейскому читателю из-за малого тиража этих периодических изданий, а в России они и вовсе являются раритетами. Наряду с этим, редкий и уникальный характер носят публикации программ и других документов организаций "новых правых", и особенно Клуба Орлож.
Следует отметить, что в диссертации применительно к теме также рассматривались положения и выводы некоторых фундаментальных и обобщающих исследований о французской современной политике, опубликованных как отечественными авторами, в частности, А.И. Ковлером "Франция: партии и избиратели"2 и A.M. Салминым "Современная демократия: Генезис, структура, культурные конфликты: Опыт Франции в сравнительной ретроспективе'0, так и французскими исследователями: например, К. Исмаль "Политические партии в период V Республики"4, Р. Ремон "Правые во Франции"5, Ж. Шарло "Политические партии и партийная система во Франции"6, А. Шебель д'Апполонья "Крайне правые во Франции от Морраса до Ле Пена"7, а также комплексные труды под редакцией М. Винока "История крайне правых во Франции"8 и Ж.-Ф. Сиринелли "История правых
2 Ковлер А.И. Франция: партии и избиратели, - М., "Наука". 1984.
3 Салмин A.M. Современная демократия: Генезис, структура, культурные конфликты: Опыт Франции в сравнительной ретроспективе, - М-. "Наука". 1992.
4 Ysmal, Colette. Les partis politiques sous la V République, - P., 1989.
' Rémond, René. Les droites en France, -P., Aubier / Collection historique, 1982.
' Chariot, Jean. Les partis politiques et le système des partis en France, - P., 1992.
7 Chebel d'Appollonia, Ariane, ¿.'extreme droite en France. De Maurras à Le Pen, - Bruxelles, Editions complexe, 1988.
' Winock, Michel (sous la dir. de). Histoire de l'extreme droite en France, - P.. Editions du Seuil, 1993.
во Франции" (в 3 томах)9. Все эти работы отличает сочетание исторического, политологического и социологического подходов к рассматриваемым проблемам.
Вместе с тем автором диссертации было критически изучено большое количество монографий, брошюр и статей французских и англосаксонских авторов по теме исследования. И наконец, была использована вся отечественная, правда, немногочисленная литература по рассматриваемой проблематике.
Зарубежная историография НФ и "новых правых" достаточно обширна. Начиная с середины 80-х годов во Франции и в других странах вышло в свет большое количество работ, посвященных ГРЭС, Клубу Орлож и особенно лепеновцам. Большинство авторов критически относятся к идеологии и практической деятельности организаций подобного рода. При этом работы французских авторов, посвященные крайне правым во Франции, отличает точная хронологическая последовательность и предельная детализация в рассмотрении объекта исследования, привлечение более широкого круга источников, а также разнообразие представляемых ими научных направлений и методологических подходов к изучению этой проблематики. В данной диссертации было использовано большинство исследований, так или иначе затрагивающих идеологию и практическую деятельность ГРЭС, Клуба Орлож и НФ, вышедших во Франции в 80-е - 90-е годы.
Говоря о работах, посвященных НФ, следует отметить, что наиболее ранние из них, например, исследование Э. Пленеля и А. Ролля "Эффект Ле Пена" и монография Э. Русселя "Случай Ле Пена. Новые правые во Франции" 10, написанные в 1984-85 годах, акцентируют внимание на причинах неожиданного для многих политического успеха НФ в первой половине 80-х. Главными из них авторы данных публикаций не без основания считают прежде всего экономический кризис во Франции 1981-84 годов, повлекший за собой "деградацию" прежней социальной системы в стране и моральный упадок французского общества, а также проблему иммиграции, актуальность которой стала наиболее очевидной именно во время этого кризиса, и.
9 Sirinelli J.-F. (sous la direction de). Histoire des droites en France, - P., Gallimard. 1992.
Plenel, Edwy et Rollat, Alain. L'efTct Le Pen. - P.. Editions de la Découverte, 1984 ; Roussel. Eric. Le
cas Le Pcn. Les nouvelles droites en France. P.. 1985.
наконец, личность самого Ж.-М. Ле Пена, чьи незаурядные ораторские и организаторские способности во многом помогли ему создать вокруг себя сильную партию и предопределили популярность идей НФ среди рядовых французов.
В работе Б. Орфали "Присоединение к Национальному фронту"", опубликованной в 1990 году, присутствует попытка выявить причины успеха лепеновцев на основе анализа большого количества высказываний по данной теме простых французов как сторонников данного движения, так и его противников. При этом, в результате проведенного исследования его автор пришла практически к тем же выводам, что и Э, Пленель, А. Ролля и Э. Руссель. По ее мнению, НФ поддерживают прежде всего те люди во Франции, которые не уверены в экономической стабильности и разочарованы в традиционных для французского общества политических и духовны? ценностях.
В 90-е годы в связи с устойчивостью политических позиций лепеновцев у себя ш родине и ростом их влияния на многие другие крайне правые движения в Западно! Европе интерес французских ученых к данной партии значительно возрос. Е последнее десятилетие XX века во Франции были опубликованы сразу нескольк< серьезных исследований, посвященных НФ и рассматривающих его деятельность i совершенно различных аспектах. В монографиях Г. Бирнбаума "Национальный фрон в действии" (1992 год) |2, Б. Энньон "Национальный фронт: источник! финансирования и истеблишмент 1972-1993" (1993 год) 13, Ж.-И. Ками "Национальный фронт. История и аналитический обзор" (1997 год) |4, П. Перрин "Симптом Ле Пена" (1997 год)15, а также в комплексном труде ведущих французски политологов "Открытие Национального фронта" (второе издание) (1996 год)16 по общей редакцией Н. Майер и П. Перрино подробно рассматриваются история НФ состав его электората (социальная база, профессиональные и возрастны характеристики), руководящие органы и внутренняя структура данной партии,
" Orfali, Birgitta. L'adhésion au Front National, -P., Editions Kimé. 1990.
12 Birenbaum, Guy. Le Front National en politique. - P., Balland, 1992.
" Hennion. Blandine. Le Front National l'argent et l'establishment 1972-1993, - P.. Editions de la Découverte, P., 1993.
14 Camus, Jean-Yves. Le Front National. Histoire et analyses. - P.. Editions Laurens, 1997.
13 Perrineau, Pascal. Le symptôme Le Pen. Radiographie des électeurs du Front national, - P., Fayard, 1997.
16 Le Front National à découvert (sous la dir. de Nonna Mayer et Pascal Pemneau), - P., Presses de Sciences Po, rééd. 1996.
также основные источники финансирования и связи лепеиовцев с другими политическими силами как внутри Франции, так и за ее пределами.
Особый интерес представляет также книга "Ле Пен и его изречения. Анализ политических речей крайне правых", написанная четырьмя французскими социологами: И. Кюминаль, М. Сушар, С. Ваниш и В. Ватье и изданная в Париже в 1998 году17. Данная публикация является, своего рода уникальной работой, так как содержащиеся в ней выводы об идеологическом влиянии и способах воздействия НФ на французское общество основаны на тщательном контент-анализе 350 политических речей Ж.-М. Ле Пена, произнесенных им в период с 1983 по 1996 годы. Благодаря компьютерной обработке огромного материала - текстов речей лидера крайне правых во Франции авторам этой книги удалось составить своеобразный справочник лепеновской лексики, выделяющий наиболее часто употребляемые председателем НФ выражения, обороты, местоимения, глаголы, определения и т.д., а также установить частоту обращения этого политика к тем или иным сюжетам в своем дискурсе.
Наконец, в завершении обзора французской историографии НФ за последние двадцать лет представляется важным отметить также увидевшую свет в 1998 году монографию известного социолога и профессора философии А. Вира "Спектр крайне правых. Французы в зеркале Национального фронта'"18. Эта работа интересна прежде всего тем, что в ней присутствует попытка рассмотреть причины устойчивого политического успеха лепеновцев во Франции в последние два десятилетия XX века, главными из которых ее автор справедливо считает начавшийся процесс глобализации в экономической, политической и культурных сферах и тесно связанный с ним кризис духовного самоопределения человека. Автор стремится также понять и степень реальной угрозы данного движения для современного французского общества, определив при этом эффективные способы и методы борьбы с ним. Тщательно проанализировав основные идеологические установки НФ, А. Бир пришел к выводу о том, что в наши дни эта партия опасна не тем, что в ближайшее
17 Cuminal, Isabelle, Souchard, Maryse, Wahnich. Stéphane. Wathier, Virginie. Le Pen, les mots. Analyse d'un discours d'extreme droite, - P., la Découverte. 1998.
11 Bihr, Alain. Le spectre de l'extreme droite. Les Français dans le miroir du Front National, - P., Les Editions de l'Atelier, 1998.
время она может прийти к власти у себя на родине, а тем, что се пагубная идеология с каждым днем все больше и больше укореняется в умах французов. Причем, успеху лепсновцев способствует и то обстоятельство, что многие демократически настроенные политики и общественные деятели, успокоенные невозможностью крайне правых на данном этапе одержать верх над более умеренными движениями во Франции, не желают оказывать энергичное противодействие распространению идей НФ. В конечном итоге, по мнению Вира, демократия во французском государстве может стать заложником собственной терпимости по отношению к крайне правой идеологии, которой однажды удастся завладеть умами большей части французов и уничтожить основные демократические завоевания в стране. Поэтому уже сегодня движениям и организациям, борющимся с пропагандой НФ, следует осознать истинную природу проблем, стоящих перед французским обществом, кроющихся не в политическом, а в духовном измерении, и сделать главным объектом своих идеологических битв с лепеновскои партией именно область духовного самоопределения человека. Только таким способом, с точки зрения Вира, можно ослабить позиции крайне правых на французской политической сцене и уменьшить опасность роста их влияния в будущем.
Обращаясь же к французской историографии "новых правых" во Франции, необходимо прежде всего отметить, что в силу целого ряда обстоятельств, о которых подробнее будет сказано ниже, в 80-е - 90-е годы идеология и деятельность данного крайне правого течения и представляющих его организаций довольно слабо освещались во французских СМИ, что не могло не отразиться на степени изученности ГРЭС и Клуба Орлож во французской политической науке. В последние два десятилетия XX века на родине этих движений появилось всего несколько посвященных им крупных работ.
Наиболее значительной из этих публикаций, безусловно, является монография известного французского философа и политолога П.-А. Тагиэффа "О новых правых. Критический анализ"19, изданная в Париже в 1994 году и представляющая собой попытку проследить историю "новых правых" во Франции и эволюцию их
19 Taguieff, Pierre-André. Sur la Nouvelle droite. Jalons d'une analyse critique, - P., Descartes & Cie, 1994.
деологнческой доктрины (преимущественно ГРЭС) с конца 60-х годов и вплоть до ачала 90-х. Данная работа имеет огромную научную и познавательную ценность еще I потому, что в ней содержатся малодоступные сведения о личности главного |деолога ГРЭС Алэна де Бенуа и его сложных взаимоотношениях со многими (ругими видными деятелями "новых правых".
Наряду с этим, в 80-е годы в различных французских университетах были шписаны и защищены несколько интересных студенческих дипломов и диссертации, юсвященных данному крайне правому идеологическому течению, наиболее :начительными из которых можно считать работы Г. Дебюиссон "Новые правые 1968-1984). Вклад в развитие правых идей во Франции" и А.-М. Дюрантон-Краболь 'ГРЭС с 1968 по 1984 годы: доктрина и практика"20. Особенностью этих гсследований является прежде всего то, что в них впервые во французской юлитической науке предпринимается попытка критически рассмотреть отдельные юложения внешнеполитической концепции "новых правых" в 70-е - первой толовине 80-х годов, затронув, в частности, проблему их непростого отношения к 2ССР и интеграционным процессам в Западной Европе. Однако при этом следует все же отметить, что основной акцент в них делается на детальном анализе лишь идеологической доктрины ГРЭС, а идейные воззрения Клуба Орлож, не всегда совпадающие с позицией его "старшей сестры" (ГРЭС), затрагиваются в них крайне поверхностно.
Среди трудов англосаксонских авторов, использованных при написании данной диссертации, представляется важным отметить монографию Дж. Маркуса "Национальный фронт и французская политика. Сомнительный успех Ж.-М. Ле Пена"21, изданную в Англии в 1995 году. Эта работа написана на основе тщательного изучения основных официальных документов лепеновцев, публикаций их лидеров, а также большого количества статей, посвященных НФ, во французской и зарубежной прессе 80-х - первой половины 90-х годов. Она представляет собой попытку дать
20 Desbuissons. Ghislaine. La Nouvelle droite (1968-1984). Contribution à l'étude des idées de droite en France ( thèse de 3me cycle), sciences politiques, - IEP de Grenoble, 1984. 2 tomes; et Duranton-Crabol. Anne-Marie. Le GRECE de 1968 à 1984: doctrine et pratique (thèse pour le doctorat en histoire (nouveau régime)), - Université de Paris-X-Nanterre. 1986.
21 Marcus, Jonathan. The National Front and French Polit'cs. The Resistable Rise of Jean-Marie Le Pen. -Macmillan, 1995.
общий обзор и анализ идеологии и деятельности данной партии (в том числе международной) в указанный период. Однако по сравнению с исследованиями французских авторов монография Дж. Маркуса все же отличается менее глубоким подходом к изучению современных крайне правых во Франции, что, к сожалению, является характерной чертой практически всей зарубежной (нефранцузской) историографии в целом.
Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии (перечня источников и литературы).
Во введении показана актуальность избранной темы, дана характеристика степени ее разработанности, определены основная цель и соответствующие задачи исследования, обоснована методология анализа, определена научная новизна работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава "Крайне правые политико-идеологические течения в современной Франции" посвящена рассмотрению места и роли ультраправых объединений в политической жизни этого государства, их идеологии и практической деятельности, а также основным направлениям внутри французской ультраправой. Автор диссертации начинает с того, что пытается определить, какие правые партии и движения и на основе каких признаков можно отнести к разряду "крайне правых" Отсутствие единых общепризнанных терминов и критериев типологизацш осложняют методологическую ориентировку исследователей, заставляя и> балансировать между общими понятиями и их приложением к конкретны?, ультраконсервативным объединениям. В связи с этим представляется весьм; непростой задачей в рамках единой правой политической семьи установить границ} между "правыми" и "крайне правыми", отделив их друг от друга путем выявлени) целого ряда специфичных черт или особенностей.
Например, одна часть как отечественных, так и зарубежных политологов убежден; в том, что наиболее точным определением крайне правых является неприятие и\и традиционной системы ценностей, которой придерживаются представители та! называемых "классических" правых. В частности, известная французска. исследовательница правой политической семьи во Франции А. Шебель д'Апполонь;
полагает, что крайне правые или "правые отказа" - это те правые партии и движения, которые стремятся установить общественный порядок в соответствии с положениями своей доктрины, не реформируя существующий политический строй, а радикально с ним порывая. При этом, они противопоставляют себя существующему политическому режиму, государственным и гражданским институтам, а также экономической системе".
Однако другие исследователи, например, Ж.-И. Камю и Р. Монза, считают, что данное определение может быть подвергнуто серьезной критике, поскольку далеко не все праворадикальные движения полностью отвергают ценности традиционной правой политической семьи, и не все они выступают против республиканской формы правления и тех демократических принципов, которые прочно вошли в сознание западного общества еще со времен Великой французской революции2''.
Согласно третьей точки зрения, общей чертой для всех крайне правых партий и движений в мире является присутствующий в их идеологии ярко выраженный расизм, а также национализм в узком смысле этого слова, доводимый ими иногда до шовинизма и ксенофобии.
Тем не менее и это определение не безусловно, ибо наряду с "откровенными" крайне правыми националистами во Франции, Италии, Германии и других странах Западной Европы существуют также праворадикальные организации, называющие себя "европеистами" и ставящие интересы всего Европейского континента гораздо выше интересов отдельных государств, и при этом не все они исповедуют расистскую идеологию.
Таким образом, политическая наука до сих пор не смогла дать окончательный ответ на вопрос о том, кто же такие крайне правые, и что их отличает от традиционных правых партий и движений. В связи с этим в данной главе предпринимается попытка охарактеризовать спектр тех правых идеологических течений и представляющих их в современной Франции организаций, которые по своей идеологии и политической практике не могут быть причислены к лагерю традиционных правых. При этом, с точки зрения автора работы, понятия "крайне правый" и "ультраправый" следует
" Chebel d'Appollonia, Ariane. Op. cit.. p. 12.
См. подробнее Camus, Jean-Yves et Monzat, René. Les droites nationales et radicales en France, Presses universitaires de Lyon. 1992.
считать равнозначными и взаимозаменяемыми.
Диссертант разделяет мнение ряда французских политологов, в частности А. Шебсль д'Апполонья, согласно которому все крайне правые политико-идеологические течения в современной Франции и принадлежащие к ним организации на основе занятых ими конкретных политических позиций и избранных ими методов достижения поставленных целей можно разделить на три основные категории:
К первой категории относятся партии и движения, либо откровенно заимствовавшие у Национал-социалистической партии Германии некоторые ее лозунги и символику и стремящиеся достичь наибольшего сходства с этим политическим объединением, либо заявляющие о своей приверженности идеалам итальянского фашизма или той его разновидности, которая была разработана французскими сторонниками данной идеологии. В 80-е - первой половине 90-х годов во Франции существовало около десяти организаций такого рода, однако на политической сцене страны они были практически незаметны из-за своей незначительной численности24 и финансовой слабости.
Ко второй категории ультраправых можно отнести крайне правые политико-идеологические течения, для которых не характерна радикальная ориентация. В конце XX столетия движения, принадлежащие к данному виду, занимают гораздо более весомое положение во французском обществе, чем явные представители идеологии фашизма. Сложившееся "соотношение сил" в стане французских ультраправых объясняется прежде всего лучшей гибкостью и адаптацией идейных установок "умеренных" крайне правых к политическим реалиям сегодняшнего дня. С самого начала открыто критикуя многие из предлагаемых неофашистами методов решения важнейших проблем современного общества, они смогли сохранить образ респектабельных и законопослушных движений, способных действовать в рамках установленных политических правил.
Автор диссертации относит к данной категории течения "католиков-интегристов" и монархистов, являющиеся однако своего рода рудиментом внутри современной
24 Среднее количество членов в таких организациях колеблется в среднем от нескольких десятков до нескольких сот человек.
крайне правой во Франции, а также т.н. "новых правых", чья идеология остается практически неизученной отечественной наукой. В связи с этим в данной главе
показываются различия между двумя основными организациями "новых правых" -ГРЭС и Клубом Орлож и рассматриваются степень и методы влияния этого "течения интеллектуалов" на правую политическую семью в целом.
Наконец, последним важным идеологическим течением внутри современной крайне правой во Франции, безусловно, является "национал-популизм", представленный во французской политике таким мощным ультраправым движением, как Национальный фронт. Характеристику данного течения автор дает в завершении обзора основных крайне правых идеологических концепций, так как оно содержит в себе элементы идеологий всех выше указанных течений, а кроме того в 80-е - 90-е годы среди представителей крайне правого политического лагеря во Франции только ему удалось получить действительно широкое распространение в обществе и обеспечить себе поддержку миллионов французов.
В работе присутствует анализ превращения лепеновцев в партию "нового образца", обладающую значительным устойчивым электоратом и абсорбирующую различные ультраправые течения, наглядно показывается взаимосвязь этих метаморфоз НФ с его политическими успехами в исследуемый период, а также рассматривается воздействие "новых правых" на идеологию и политику лепеновского объединения.
Вторая глава диссертации "Международный аспект в идеологии французских крайне правых" посвящена анализу общего подхода французских ультраправых к проблемам внешней политики и международных отношений в целом.
В 80-е годы довольно широкий размах получил процесс интернационализации всех сфер человеческой жизни; в то же самое время европейская интеграция вступила в качественно новый этап своего развития, продолжающийся вплоть до наших дней. Одновременно с этим резко увеличились потоки иммиграции из стран третьего мира в Западную Европу. Наконец, в результате сложных внутренних процессов в 1991 году распалась одна из двух крупнейших сверхдержав - СССР, что неизбежно привело к крушению биполярной системы международных отношений и становлению нового миропорядка.
Вполне естественно, что все эти события получили широкий резонанс внутри мирового сообщества и стали предметом острой дискуссии между различными политическими партиями и движениями. Французские крайне правые не стали исключением, и в 80-е - 90-е годы они уделяли самое серьезное внимание идеологическому обоснованию современных международных процессов, свидетельством чему являются большинство программных документов "новых правых" и НФ, опубликованных в этот период, а также многочисленные выступления и публикации их лидеров. Практически все они содержат попытки создать целостную и последовательную систему внешнеполитических взглядов, базирующуюся на определенной системе международных образов. Естественно, что степень развития и оформления внешнеполитических воззрений в единую концепцию у ГРЭС, у Клуба Орлож и у лепеновцев не одинакова, ибо движение А. де Бенуа является прежде всего "лабораторией идей", а НФ - партией, реально участвующей в борьбе за власть. И все же каждая из этих организаций сумела сформировать собственную позицию в отношении международных проблем, достойную самого пристального изучения со стороны исследователей.
При этом, выбирая последовательность повествования в данной главе, автор счел уместным рассмотреть сначала видение международных отношений "новыми правыми", а затем уже перейти к анализу идеологии лепеновского объединения, чтс позволяет, во-первых, сохранить историческую связь между этими движениями, ибс идеологическая концепция ГРЭС получила широкую известность во французском обществе на несколько лет раньше идеологической концепции НФ, а во-вторых, дан логическое объяснение появлению некоторых идей организации А. де Бенуа I политической пропаганде "орложеров"25 и лепеновцев.
Рассматривая общую систему внешнеполитических взглядов в идеологии ГРЭС диссертант отмечает два важных обстоятельства: во-первых, сама доктрина данно! организации является по своей сути интернациональной, поскольку в нс1 практически полностью отсутствуют какие-либо ссылки на французское происхождение этого движения или же его предложения по решению сугуб( французских проблем, а развиваются лишь те идеи, которые, с точки зрения сп
25 Так обычно называют членов Клуба Орлож французские СМИ.
идеологов, носят универсальный характер и. следовательно, могут быть реализованы не только во Франции, но и в любой другой стране мира; а во-вторых, в основу самого подхода ГРЭС к международным отношениям с самого начала был положен активно отстаиваемый ею постулат о существовании объективных непреодолимых отличий между различными мировыми культурами, цивилизациями, человеческими расами, а также отдельными народами и в связи с этим о необходимости применения дифференцированных подходов к ним36.
Обращаясь же к видению международных отношений в идеологии второго представителя течения "'новых правых" - Клуба Орлож, автор диссертации подчеркивает, что "орложеры", безусловно, всегда использовали в своей пропаганде многие идеи и лозунги движения А. де Бенуа, однако, при этом, некоторые из их заявлений с самого начала открыто расходились с декларациями ГРЭС. Поэтому, с точки зрения автора, в данной главе необходимо прежде всего рассмотреть именно те их воззрения, которые делают их идеологию, несколько отличной от внешнеполитической концепции организации А. де Бенуа. Кроме того, в работе также подчеркивается, что в силу определенных причин внешенеполитические взгляды данного движения практически полностью совпадают с видением международных отношений в идеологии НФ.
В частности, и "орложеры", и лепеновцы, являются сторонниками классического принципа теории реализма, согласно которому история международных отношений всегда формировалась на основе соотношения сил. По их мнению, именно "соотношение сил" в мировой политике наряду с двумя другими важными факторами - "борьбой за жизнь" и "естественным стремлением народов к экспансии и вооруженному захвату новых территорий" изначально определяли и продолжают определять характер и направленность мировой политики. Эти три фактора объясняют практически все действия политических субъектов на международном уровне. Согласно идеологии данных движений, международные отношения развиваются на конфликтной основе, что является совершенно естественным, поскольку в существующем мире нет никакого единства, он разнолик, и каждая
26 Вообще, дифференциализм "новых правых" сам по себе является предметом для серьезного научного исследования, но в данном конкретном случае это понятие рассматривается лишь в контексте созданной ГРЭС концепции международных отношений.
цивилизация, каждая страна, каждый народ имеет в нем свои собственные интересы и приоритеты.
Во втором параграфе данной главы автор предпринимает попытку раскрыть систему внешнеполитических образов, сложившуюся в исследуемый период в идеологии французских крайне правых. При этом, в своем анализе диссертант опирается на получившую в последние несколько десятилетий XX века в западной политической науке широкое распространение "теорию образов других", согласно которой любая внешнеполитическая концепция создается на основе определенных социально-психологических образов, существующих в сознании ее авторов Примерное количество этих образов и основные их характеристики уже определена учеными, однако каждый участник международных отношений интерпретирует и> по-своему.
По мнению сторонников данной теории, в частности американских политолого! Александра Л. Джорджа, Марты Коттэм и Роберта Джервиса27, все международны» образы глобально могут быть представлены в виде простой формулы: "мы-вы-они" которая, однако, включает в себя более десяти конкретных образов, таких как например, образы "международного союзника", "врага", "гегемона в мирово! политике", "нейтрального участника международных отношений", "зависимол участника" и т.д., интерпретация которых и оказывает серьезное влияние на принята различными политическими субъектами той или иной программы конкретны действий в области внешней политики.
Вместе с тем, согласно "теории образов других", политическим субъектам всегд гораздо легче определить "их" или "чужих", чем "самих себя". Категория "мы возникает в их дискурсе лишь тогда, когда у них появляется необходимое! обособиться от "других", не похожих на них. Французские крайне правые г являются исключением. В идеологии ГРЭС, "орложеров" и НФ образы "чужих" или
27 См. подробнее Alexander L. George. "The Causal Nexas between "Operational Code" Beliefs and Decision-Making Behavior: Problems of Theory and Methodology" // Psychological Models and International Politics. - Boulder, Colo.: Westview Press, 1979, pp. 95-124; Martha Cottaro. Foreign Policy Decision-Making. The Influence of Cognition. - Boulder, Colo.: Westview Press, 1988; Robert Jervis. The Logic of Images in International Relations.-Columbia University Press, 1989.
"иностранцев" выписаны гораздо четче, чем образ "настоящих французов" или тех. кого данные движения считают "своими". Поэтому раскрытие интерпретации международных образов в политическом дискурсе "новых правых" и "национал-популистов" автор начинает именно с данной социально-психологической категории.
В следующей, третьей главе. "Международная тематика в политическом дискурсе французских крайне правых" дается аналитический обзор позиций французских крайне правых по наиболее важным для Франции, и Европы в целом, международным проблемам. В работе указывается, что в качестве методологической основы собственного анализа вышеуказанных проблем, и лепеновцы, и "новые правые" используют т.н. "культурно-исторический подход", определяющий "объективность" их суждений по данным вопросам.
Естественно, что любимым "коньком" для французских ультраправых является проблема иммигарции, так как к началу последнего десятилетия XX века иностранцы, постоянно проживающие во Франции, составили 6,4% от общего числа населения этой страны28. Однако автор диссертации не разделяет точку зрения некоторых французских политологов и историков, согласно которой это явление представляет собой чисто французский феномен и практически не затрагивает интересы других западноевропейских государств. В начале 90-х годов только легальные иммигранты составляли, например, в Австрии 5,3% от общего числа населения, в Бельгии - 9,1%, в ФРГ - 8.2%, и согласно социологическим опросам, проводимым в этих странах, более половины их жителей негативно относились к присутствию на своей территории слишком большого числа представителей третьего мира. Причем, подобное же мнение преобладало также и среди жителей тех государств Европы, где уровень иммиграции всегда был намного ниже, чем в выше перечисленных странах, - Греции, Италии и в восточной части Германии29.
Наряду с этим, экономический кризис, разразившийся в начале 80-х годов, и связанный с ним рост безработицы во многих западноевропейских странах привели к тому, что массовое сознание европейцев и качестве иммигрантов стало воспринимать исключительно выходцев из развивающихся регионов планеты, превращенных ими в,
21 SOPEMl. Trends in International Migration, - P., OECD, 1992, p. 131.
29 "West European Politics" (Special Issue on the Politics of Immigration in Western Europe), 1994, April. Vol. 17. №2. pp. 2 and 6.
своего рода, "козлов отпущения" во всех бедах Старого континента. Вот почему в это время среди французов, например, преобладало мнение, что подавляющее большинство иммигрантов в современной Франции приехало из Северной Африки, среди немцев - из Турции, а среди англичан - из Пакистана, хотя в действительности представители данных регионов никогда не доминировали в обшей массе иностранцев, проживающих па территории этих государств30.
Таким образом, в последние два десятилетия проблема иммиграции стала весьма актуальной не только для французского общества, но также и для большинства других западных европейцев, и рассматривать ее следует как один из наиболее важных международных вопросов, волнующий сегодня жителей обширного региона.
Анализ позиции "новых правых" и лепеновцев в отношении данной международной проблемы, показал, что в основе негативного отношения НФ, ГРЭС и Клуба Орлож к въезду во Францию граждан африканских и азиатских государств лежат причины расового и культурного характера. Поэтому крайне правые изначально добивались закрепления в иммиграционной полигике страны т.н. принципа "европейской преференции" и недопущения во Франции создания многорасового общества.
Вместе с тем в работе был проанализирован подход крайне правых и к проблеме европейского строительства, а также роли Европы в современных международных отношениях. На первый взгляд, эта проблематика никак не связана с явлением иммиграции из стран третьего мира в западноевропейские государства, однако при более детальном изучении ее трактовки в идеологии современных ультраправых движений становится совершенно очевидным, что две выше указанные темы имеют между собой тесную связь. Согласно концепциям исследуемых в данной работе политических объединений, "закат Европы" во второй половине XX века выражался прежде всего в кризисе национальной идентичности коренных европейцев, особенно ярко проявившемся именно в 80-е - 90-е годы и основной причиной которого большинство реакционных сил в современной Франции всегда объявляли "наводнение" Старого Света представителями чуждых его народам национально-культурных общностей. Вот почему, по мнению автора диссертации, приступить к
301ыа, р. 7.
рассмотрению позиций ГРЭС, Клуба Орлож и НФ в отношении процесса европейского строительства и снижения общей роли Европы в международных отношениях следует именно после завершения анализа их воззрений по проблеме иммиграции. Хотя, в целом, "европейскому сюжету" в политической парадигме французских крайне правых с самого начала придавалось не менее важное значение, чем вопросу о "чужих" в Европе.
При этом, обращаясь к выбору последовательности повествования в данном параграфе, диссертант счел правильным начать его с рассмотрения позиции движения А. де Бенуа по поводу политических и экономических процессов, происходящих в современной Европе, поскольку в отличие от "орложеров" и лепеновцев эта организация па протяжении всего периода своего существования неизменно заявляла о себе, как об объединении "европеистов", выступающих от имени всех европейцев, а не только французов.
В результате проведенного анализа автор работы выявил сходство позиций ГРЭС, Клуба Орлож и НФ в этом вопросе со взглядами Ш. де Голля в отношении европейского строительства на основе "федеральной модели" Жана Моннэ. И "национал-популисты", и "новые правые" были обеспокоены быстрым развитием интеграционных процессов на европейском континенте, а также "снижением роли Старого Света" в международных отношениях и усилением влияния США. Идеологи данных течений с самого начала заявляли о том. что "объединение" европейцев может произойти не на базе единства их экономических укладов, а на основе духовной близости и общности их культурных ценностей. При этом, осью "объединенной" Европы, по их мнению, должно стать тесное сотрудничество Франции и Германии. А кроме того, и те. и другие также высказывались в 90-с годы за подключение посткоммунистической России к "европейскому процессу".
Вместе с тем исследование проблемы выявило и определенные нюансы в позициях французских ультраправых в отношении будущего Европейского континента. Изначально являясь движением "европеистов". ГРЭС всегда отстаивала идею о том. что Старый Свет может стать "единым" лишь на базе "империи" или федеральной модели как основного принципа. По мнению идеологов данной организации, только такой путь развития позволил бы европейским народам обрести подлинный суверенитет без утраты своей свободы и идентичности и сделал бы возможным
'"диалог на равных" между Европой, с одной стороны, и другими крупными субъектами мировой политики - с другой. В то же время "орложсры" и лепеновцы с самого начала говорили о своей приверженности идее создания конфедерации независимых государств или "Европы Отечеств", поскольку, с их точки зрения, именно эта модель устройства Европейского континента могла спасти его от окончательного упадка, возродить его былое могущество и, при этом, сохранить самобытность каждой национальной общности, населяющей его территорию.
Наконец, в завершающем параграфе данной главы автор обращается к анализу позиций крайне правых по проблеме международного терроризма на Европейском континенте. Этот сюжет появился в идеологии "новых правых" и "национал-популистов" несколько позже, чем два других, однако с середины 80-х годов оба течения стали активно использовать его для усиления своей критики в адрес большинства западноевропейских политиков, неспособных, по их мнению, преодолеть существующий "кризис" в Европе и вернуть Старому Свету его былое могущество.
Кроме того, обращение ГРЭС, Клуба Орлож и НФ к проблеме международного терроризма объяснялось также и тем, что в это время во многих странах Западной Европы, в частности в самой Франции, у власти находились представители левых партий и движений, постоянно заявляющих о том. что наиболее заинтересованными в дестабилизации внутренней обстановки в этом регионе были не некие "революционные объединения" ультралевого толка, как это всегда пытались представить крайне правые, а, наоборот, различные праворадикальные организации. Именно они, по мнению левых, и были ответственны за террористические акты, совершаемые на Европейском континенте. Поэтому деятелям ГРЭС, "орложерам" и лепеновцам в 80-е годы пришлось серьезно заняться "оформлением" собственной антитеррористической позиции, призванной "снять" выдвинутое в их адрес обвинение и "доказать" европейскому обществу свое резко негативное отношение к проявлению любых форм терроризма в мире, предложив собственную программу мер по решению данной международной проблемы.
Анализ вопроса показал, что и НФ, и "новые правые" считают основными исполнителями террористических актов в Старом Свете в этот период выходцев из стран третьего мира, ибо, с их точки зрения, чрезмерные потоки иммигрантов во
Францию и другие западноевропейские государства изначально таили в себе »пасность переселения на Европейский континент под видом простых рабочих и ¡еженцев многих тысяч "бандитов" из стран Африки и Азии. А поскольку юльшинство иммигрантов, приезжавших в последние десятилетия в Западную Европу, исповедуют ислам, то в своей пропаганде эти движения стали также 1спользовать постулат и об определяющей роли исламского фактора в международном терроризме на европейской территории.
Тем не менее, выступая за жесточайшее искоренение международного терроризма, французские ультраправые расходятся все же в вопросе о мерах борьбы с ним. Здесь выделяется позиция ГРЭС, высказывающейся за дополнение чисто репрессивных мер - социальными. По мнению идеологов данного движения, дать настоящий отпор террористическим организациям в Европе можно лишь при условии понимания истинной природы этого феномена, кроющейся прежде всего в кризисном состоянии :амого европейского общества, следствием чего стало уменьшение значения Старого Света на международной арене, а также серьезного анализа тех причин, которые вот уже в течение долгого времени побуждают некоторых людей нарушать покой мирового сообщества, устраивая различные террористические акты. В противном же случае никакие "'полицейские ужесточения" не смогут предотвратить новые терракты на Старом континенте.
Наконец, в четвертой главе "Международная деятельность французских крайне правых" дается анализ практической деятельности НФ на международной арене, прежде всего в Европе. Автор работы подчеркивает, что политические шаги, предпринимаемые лепеновцами на международном уровне, с самого начала получили гораздо большее освещение в мировых СМИ, чем интернациональные контакты "новых правых", а кроме того ГРЭС и Клуб Орлож никогда не занимались конкретной политической деятельностью, предпочитая оставаться лишь "лабораторией идей" внутри французской крайне правой3'.
Правда, в этой связи диссертант все же отмечает, что в последние два десятилетия французским "новым правым" (в данном случае ГРЭС) все-таки удалось наладить
31 Те "орложеры", которые не желали находиться в стороне от политики и стремились принять активное участие в политической борьбе во Франции, в 80-е годы стали вступать в НФ, видя в нем наиболее мощную и идеологически близкую им силу, способную повлиять на изменение обшего политического пейзажа в стране.
определенные связи с близкими им организациями в некоторых других европейски: государствах, чему способствовало прежде всего то обстоятельство, что в и: идеологии изначально присутствовало "полное неприятие любых форм узкоп национализма и шовинизма". Причем, наиболее тесные контакты движение Л. д Бенуа установило с "новыми правыми" в Италии и Бельгии, несмотря на то, что п< таким важным вопросам, как, например, принятие Маастрихтского договора ил отношение к христианству, между ними всегда существовали принципиальны разногласия. Однако в целом, международные связи ГРЭС в последние дв десятилетия XX века оставались крайне фрагментарными и по своем количественному, а также географическому масштабу значительно уступал международным контактам, установленным в этот период времени лепеновцам! Поэтому в завершающей главе исследования основной акцент делается н международной деятельности НФ как ведущей массовой партии французских крайи правых.
Автор диссертации разделяет международную деятельность этого объединения г три больших направления: работа в Европейском парламенте, контакты с различным политическими силами за рубежом и "участие" в урегулировании кризиса Персидском заливе.
Говоря о первом из них, диссертант отмечает, что превратившись в 80-е годы сильнейшее ультраправое движение в ЕС. НФ в последние два десятилетия XX bci пытается стать центром притяжения для всех крайне правых в Западной Европе, a ei председатель - Ж.-М. Jlc Пен, - их общепризнанным лидером. Эту цель лепенови стремились реализовать несколькими путями, и прежде всего через свое участие работе Европарламента, куда их представители были впервые избраны летом 19! года. Уже через месяц после завершения европейских выборов по инициативе Ж.-f Ле Пена в рамках данного органа была создана депутатская группа во главе председателем НФ, получившая при регистрации официальное название Техническ группа европейских правых (Groupe technique des droites européennes). Э образование существовало в Европарламенте в течение 10 лет (с 1984 по 1994), и разные годы в него входили представители крайне правых объединений из различи! западноевропейских государств. В связи с этим автор довольно подроб рассматривает процесс формирования Технической группы европейских правь
отношения между различными ее членами, идеологические противоречия между ними, а также анализирует характер предложенных лепеновской фракцией законодательных инициатив и причины развала этого парламентского объединения в середине 90-х годов.
Наряду с этим, в диссертации также уделяется большое внимание исследованию международных связей НФ в последние два десятилетия XX века. При этом, автор анализирует не только успехи, но и трудности в отношениях с зарубежными политическими партнерами лепеновцев, в частности с германскими, раскрывая причины этих осложнений. Вместе с тем в работе показываются и точки соприкосновения, например, общий подход большинства крайне правых движении в Западной Европе к проблеме иммиграции.
Кроме того, диссертант рассматривает также связи и контакты, установленные НФ в 80-е - 90-е годы с правопопулистскими националистическими организациями в государствах Центральной и Восточной Европы. Причем, в работе показывается, что в ряде случаев движение Ж.-М. Ле Пена оказывало некоторым идеологически близким ему партиям данного региона не только моральную поддержку, но и финансовую, организационную и политическую помощь. Особенно тщательный анализ дается контактам и связям НФ с ЛДПР в России и различными организациями на территории бывших югославских республик.
Наконец, завершая рассказ о контактах НФ за рубежом, автор освещает связи, установленные этой партией за пределами Европейского континента, особенно в странах третьего мира. Диссертант подчеркивает, что с самого начала такие контакты французских крайне правых носили редкий и непостоянный характер. Это объяснялось прежде всего тем, что большинство политических сил в третьем мире просто не желали иметь какие-либо отношения с движением, которое у себя на родине всегда выступало против присутствия представителей Азии и Африки на территории Старого света и призывало правительства западноевропейских стран ужесточить контроль за въездом иммигрантов из этих регионов. Поэтому на протяжении 80-х - 90-х годов попытки НФ наладить диалог с различными националистическими силами на других континентах, очень часто завершались провалом. Однако некоторые из них все же оказались успешными для лепеновской партии, и за пределами Европы в последние два десятилетия XX века у французских
крайне правых появились международные союзники, оказывавшие им даже существенную материальную поддержку. Причем, со стороны НФ, выбор потенциальных союзников в третьем мире объяснялся прежде всего именно их финансовыми возможностями. В связи с этим, "зарубежными спонсорами" лепеновцев в разное время были не только богатые политические объединения и государства за пределами Европейского континента, но и могущественные финансовые империи, чья деятельность хорошо известна. В частности, автор отмечает, что в середине 80-х годов французским "национал-популистам" удалось установить контакты с южнокорейской религиозной сектой преподобного Муна. основатель и руководитель которой наряду со своей "миссионерской" работой с самого начала также занимался и крупным предпринимательством, благодар; которому он нажил огромное личное состояние.
В завершающем параграфе данной главы раскрывается позиция Фронта в перио; военного конфликта в районе Персидского залива и после его завершения (с199( по1999 гг.). В августе 1990 года, когда эти события только начинались, являющеео изначально антиарабским лепеновское движение удивило многих своих избирателе} и союзников как во Франции, гак и за рубежом, заявив о поддержке действш Саддама Хусейна, и обвинив западные страны в совершении настоящей агрессии 1 отношении Ирака и его народа. Принятая им позиция даже накалила до предела и бе: того непростую обстановку в Группе европейских правых, ибо часть се членов, I частности, представитель Фламандского блока, на протяжении всего конфликт: выступали на стороне антииракской коалиции, призывая организовать "новы! крестовый поход" против главы иракского государства. Однако НФ продолжа. поддерживать действия Ирака, несмотря на все трудности, с которыми ему пришлое столкнуться, отстаивая свое мнение.
Подобная "настойчивость" лепеновцев в данном вопросе заставляет серьезт задуматься над тем, что же побудило антиарабское движение выступить в защит; арабского режима, предоставив даже удобный повод для многих своих политически: оппонентов обвинить его в призывах к осуществлению нового "мюихенског сговора" и в близости его позиции с позицией, занятой крайне левыми организациям во Франции, также поддержавшими действия С. Хусейна. Для того, чтобы понять эте автор анализирует в работе те конкретные действия, которые НФ осуществля
епосредственно в ходе вооруженного конфликта в Персидском заливе, а также после по завершения в 1991 году. В частности, диссертант подробно рассматривает т.н. мирный план", выдвинутый этим движением в августе 1990 года, а также станавливается на поездке Ж.-М. Ле Пена в Багдад, организованной им в ноябре эго же года в рамках своей "миротворческой миссии".
В результате проведенного исследования автор работы пришел к выводу о том, что епосредственное участие данной партии, и прежде всего ее председателя Ж.-М. Ле 1ена, в попытках урегулировать конфликт в районе Персидского залива во многом бъяснялось желанием французских крайне правых заявить о себе как о олитическом союзнике арабов на Ближнем Востоке в их борьбе с кспансионистским, по определению НФ, государством Израиль и США, одерживающими его агрессивную политику в отношении арабских стран, 'казанный конфликт позволил также лепеновцам попытаться поднять собственный [рестиж во Франции и выразить свой антиамериканизм, что явилось одним из юворотных моментов в изменении их общего отношения к заокеанской державе. И [аконец, проарабская позиция этой партии стала удобным прикрытием для льтраправых националистов во Французской Республике, постоянно обвиняемых у ебя на родине различными антирасистскими организациями в дискриминации рабов, проживающих на французской территории, и сделала их менее уязвимыми 1Ля тех политических сил в этой стране, которые на протяжении долгих лет тремились привлечь НФ к ответственности за антиарабские акции и высказывания то членов. Что, впрочем, никак не изменило подлинного отношения крайне правых к [рабам и их "деструктивной" роли в современном французском обществе.
В заключении диссертации обобщаются полученные в результате проведенного ¡сследования выводы относительно значения международного аспекта в идеологии и юлитике Национального фронта и французских "новых правых" в 80-е - первой Головине 90-х годов:
1. В политической стратегии Национального фронта, ГРЭС и Клуба Орлож в исследуемый период международному аспекту уделяется не меньшее внимание, чем внутрифранцузскому аспекту в их деятельности. Практически все, о чем на протяжении последних двух десятилетий говорили крайне правые во Франции, было также актуальным и для большинства других стран Западной Европы.
"Чрезмерные" потоки иммигрантов из государств третьего мира в Старый Свет, исламский терроризм, духовный упадок отдельных европейских народов, давно уже перестали быть только французской проблемой и приобрели общеевропейский характер.
2. В качестве методологической основы для собственного анализа данных проблем и "новые правые" и "национал-популисты" избрали наиболее "удобный" для них культурно-исторический подход, вызывающий серьезный интерес к их идеологии со стороны значительной части коренных французов, но, при этом, придающий их позициям однобокий и отчасти уязвимый характер. В частности, культурно-исторический и цивилизационпый подходы лежат в основе оценки движением А. де Бенуа. "орложерами" и НФ всего спектра проблем, касающихся европейской интеграции и современной роли Старого Света в международных отношениях. Хотя имеются и определенные нюансы в "европейских" воззрениях лепеновцев и организаций "новых правых".
Вместе с тем можно утверждать, что эти же подходы четко прослеживаются в позициях крайне правых и по двум другим наиболее важным для западных европейцев проблемам - иммиграции и международному терроризму. Забота "новых правых" и "национал-популистов" о сохранении европейского "цивилизационного типа" во Франции и в Европе в целом, их борьба против притока иммигрантов из стран Азии и Африки, а также их критика террористических актов на территории Европы, основными исполнителями которых они с самого начала считали выходцев из мусульманских стран, V. прежде всего арабов, также свидетельствуют об их приверженности культурно-исторической и цивилизационной концепциям.
3. Наряду с этим, значительную роль в формировании внешнеполитически? взглядов французских ультраправых играет также система "международны) образов", что опять-таки сужает возможность занятия НФ, ГРЭС и Клубол Орлож объективных позиций по важнейшим вопросам мировой политики. Пр1 этом, тщательный анализ темы позволил сделать вывод о том, что I исследуемый период произошла определенная корректировка в интерпретацш французскими ультраправыми некоторых международных образов, чт<
объяснялось прежде псего существенным изменением политической ситуации в мире в целом, и в Европе в частности. Так. например, в 90-е годы в политическом дискурсе ГРЭС, Клуба Орлож и НФ посткоммунистическая Россия превратилась из наиболее опасного международного "врага" французов и других европейских народов в их "союзника", в то время как США, напротив, стали рассматриваться крайне правыми в качестве основного "соперника" Старого Света, стремящегося к установлению американской гегемонии в мире.
4. Что касается практических вопросов, то тщательный анализ этой проблематики позволяет утверждать, что приоритетной проблемой для французских крайне правых в исследуемый период была проблема европейского строительства и вопрос об уменьшении значения Европы в современных международных отношениях. Причем, основной акцент в позиции НФ и "новых правых" по данной проблеме делался на усилении и закреплении идентификации европейских народов и недопущении в Старый Свет представителей "чуждых" цивилизаций из стран третьего мира, а также "освобождении" Европы от американского "кока-колонианизма".
Более того, в это время все французские ультраправые решительно отвергали предложенную в 50-е годы Жаном Моннэ федеральную модель объединения Западной Европы, основанную прежде всего на развитии экономической интеграции между европейскими государствами. Они считали ее крайне губительной для "духовности" европейцев, поскольку, с их точки зрения, она способна превратить западноевропейский регион в "несовершенное" во всех отношениях "подобие" США.
5. Вместе с тем тщательное изучение проблемы позволяет утверждать, что в 80-е - 90-е годы НФ придает большое значение развитию и укреплению связей с родственными ему партиями и движениями за рубежом, причем не только в странах западноевропейского региона, но и в государствах Восточной Европы, где недавно произошло крашение коммунистических режимов, а также в некоторых странах третьего мира, с присутствием представителей которого лепеновцы изначально боролись у себя на родине.
6. Наконец, в результате проведенного анализа позиции НФ в отношении
конфликта в районе Персидского залива можно сделать вывод о том, что данное движение впервые на практике опробовало свою критику международно!: гегемонии США и пыталось установить тесные связи с одним из наиболее одиозных политических режимов в арабском мире, но не добилось в этом успехг в силу вполне естественного недоверия арабов к партии, чья идеологи? изначально носила расистский и ультранационалистический характер.
7. Суммируя все вышесказанное, можно прийти к заключению о том, что I наши дни существует значительный разрыв между способностью ультраправы? быстро откликаться на вопросы внешней и международной политики I возможностью претворения в жизнь их собственных инициатив и предложений С одной стороны, французские крайне правые и их главный политически! представитель - НФ остро реагируют на волнующие не только французов, но 1 других западных европейцев проблемы, такие как иммиграция из стран третьей мира, кризис европейской идентичности, международный терроризм и т.д. проявляя завидную интуицию, что приносит им соответствующие дивиденды Однако, с другой, - предлагаемые ими формы и методы решения данны: проблем сразу же показывают антидемократическое и реакционное лицо и: авторов, что вызывает закономерное отторжение идеологии ультраправых ; большинства жителей Франции, известной своими давними демократическим! традициями. Поэтому лепеновцы и идеологически родственные им движения, н способные привлечь на свою сторону союзников из числа других политически сил, в последние два десятилетия XX века оказались у себя на родине своеобразной политической изоляции, а их лидеры превратились в политико1 чьи амбиции явно несоразмерны с их реальными возможностями.
Впрочем, данное обстоятельство отнюдь не подрывает нынешней роли НФ в французской политике, а ультраправая составляющая в политическом пейзаж современной Франции на пороге нового тысячелетия является не мене заметной, чем десять-пятнадцать лет назад.
Апробация результатов исследования
Важнейшие положения работы были изложены в докладе на тем "Внешнеполитические концепции крайне правых движений во Франции в конце X!
ека", сделанном в декабре 1998 года в семинаре по курсу "Политическая жизнь и олитики в современной Франции" в Сорбонне (Университет Париж IV).
Наряду с этим, основные положения диссертации изложены автором в следующих убликациях:
. "Французский Национальный Фронт (НФ) в зеркале французской историографии (1997-1998 гг.)" // Реферативный журнал "Социальные и гуманитарные науки: отечественная и зарубежная литература" (серия 5 / история), 1999, №3, - ИНИОН РАН, М., 1999-0,8 п.л. . "Французский Национальный Фронт и ближневосточный конфликт в 80-е - 90-е годы" // "Мировая экономика и международные отношения", 2000, №4 - 0,9 п.л.