автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Движение «новых правых» во Франциив конце 1960-х - начале 1990-х гг.(конкретно-исторический анализ идеологическихконцепций и практической деятельности)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кабешев, Роман Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Движение «новых правых» во Франциив конце 1960-х - начале 1990-х гг.(конкретно-исторический анализ идеологическихконцепций и практической деятельности)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Движение «новых правых» во Франциив конце 1960-х - начале 1990-х гг.(конкретно-исторический анализ идеологическихконцепций и практической деятельности)"

о

На правах рукописи

Кабешев Роман Владимирович

Движение «новых правых» во Франции в конце 1960-х - начале 1990-х гг. (конкретно-исторический анализ идеологических концепций и практической деятельности)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород -1997

Работа выполнена на кафедре международных отношений исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, профессор О.А.Колобов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Д.М.Туган-Барановский кандидат исторических наук, доцент А.С.Макарычев

Ведущая организация - Нижегородский государственный педагогический университет.

Защита состоится «у^» ОёЖ.ЁЬр 1997 г. в. час. на

заседании диссертационного совета Д-063/77.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07.00.02 -отечественная история и 07.00.03 - всеобщая история при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, исторический факультет ННГУ им. Н.ИЛобачевского, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических М^САХ1^ ^ Е.А.Молев

наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Начиная с 1980-х годов в странах Европы и США можно было видеть возрастание консервативной волны, что выразилось в появлении новых и активизации уже существующих организаций и движений правого политического спектра, а также в усилении их влияния во внутренней жизни различных государств. Данный процесс с недавнего времени стал характерным для России и стран Восточной Европы. В связи с этим возникает необходимость глубокого и серьёзного анализа причин, обусловивших развитие этих процессов, а также изучение самих его носителей.

Пример Франции в этом отношении весьма красноречив и в тоже время достаточно своеобразен. С середины 1980-х годов происходит резкое усиление экстремистских настроений, что нашло отражение в росте влияния Национального фронта во главе с Ж.-М. Ле Пеном. Однако этот процесс происходил до недавнего времени на фоне лидерства левых сил. Это, в свою очередь, создало довольно интересную ситуацию в расстановке политических сил внутри страны и вызвало появление целого ряда новых альянсов.

Нельзя не учитывать так же влияние и роль Франции в сегодняшнем мире, и в частности, в вопросах европейской интеграции. Насколько эти процессы взаимосвязаны доказывает тот факт, что рост влияния Национального фронта во Франции повлёк за собой резкое усиление крайне правых в Европейском парламенте, объединенных Ле Пеном в единую фракцию.

Выбор в качестве предмета исследования движения «новых правых» обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, само название показывает, что данное движение не совсем вписывается в традиционную схему деления политических партий на «правые» и «левые».

Во-вторых, движение «новых правых» одну из главных своих целей определяет, как разработку «новой европейской идеологии» и выполняет скорее роль «лаборатории идей»,

чем политической партии. Однако до недавнего времени правые партии во Франции, со времен «Аксьон франсез», не занимались разработкой идеологических вопросов, используя в основном идейный аппарат, сформированный во времена Великой французской революции. Это доказывает наличие новых тенденций в идеологии и практике французских политических партий, которые необходимо всесторонне изучать.

В-третьих, движение «новых правых» не ограничивается границами только Франции и имеет практически в каждой европейской стране свою сеть изданий и организаций. Сюда можно отнести и Россию, так как в начале 1990-х годов здесь также появился ряд изданий, пропагандирующих концепции «новых правых».

Всё это позволяет нам считать выбранную тему весьма актуальной.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1960-х до начала 1990-х. Нижний предел совпадает со временем появления самых первых институтов будущего движения - Группы исследования и изучения европейской цивилизации (ГРЕСЕ) и обозрения «Нувель эколь».

Не случайно, поэтому, особое внимание в работе уделяется начальному периоду деятельности движения «новых правых» - с конца 1960-х до начала 1970-х годов, когда возникли предпосылки для его появления и были заложены основные организационные и идеологические принципы, которые позволили этому движению занять совершенно особое место в политической жизни Франции.

Верхний предел определен началом 1990-х годов, поскольку именно тогда произошли те политические изменения, которые повлияли на формирование идеологических концепций и модификацию методов движения «новых правых».

Характеристика источников.

Все источники, использованные при написании данной работы, можно разделить на пять групп.

Первую группу источников составляют документы Европейского парламента и Национального собрания

Франции. Среди них следует упомянуть ежегодные раппорты, которые подготавливает комиссия по расизму и ксенофобии Европарламента. В них содержаться богатые данные о деятельности различных радикальных движений и организаций в странах-членах европейского сообщества.

Ко второй группе источников относятся все материалы, исходящие от «новых правых». Важнейшими источниками, которые необходимо отметить в первую очередь, являются теоретические работы Рене Генона, Юлиуса Эволы, Карла Шмитта, Освальда Шпенглера. Именно на их основе формируется мировоззренческая база движения «новых правых».

Сюда входят журналы, газеты, издаваемые движением, причём как во Франции, так и за её пределами. Это, прежде всего доктрннальные журналы: «Элеман», «Этюд э решерш», «Нувель эколь», а также журналы бельгийских «новых правых» «Вулюар» и «Ориентасьон». Сюда же можно отнести два российских издания «Элементы» и «Милый Ангел», где очень часто печатаются наиболее важные материалы лидеров движения Алена де Бенуа, Роберта Стойкерса, Клаудио Мутти и других. Данная категория источников содержит богатейший материал относительно идеологических концепций движения и позволяет проследить их эволюцию за почти тридцать лет существования движения. Кроме того, на базе этой категории источников можно выявить определенные организационные изменения и в частности перемещение лиц в различных структурах движения, в частности в редколлегиях и патронажных комитетах журналов и изданий «новых правых». Особенно ценными в этом плане являются первые номера изданий «Элеман» и «Нувель эколь» довольно подробно освещающие процесс формирования нового движения. Особо ценным в этом вопросе является, изданный лидерами «новых правых» в 1979 году коллективный труд «Десять лет культурной борьбы», в котором достаточно подробно, хотя не всегда объективно освещается история создание движения.

Статьи и публикации «новых правых» в разного рода журналах и ревю. Эта категория источников достаточно

обширна, учитывая то огромное значение, которое «новые правые» придают пропаганде своих взглядов. Здесь можно упомянуть такие издания как «Фигаро», «Фигаро-Магазеа» «Монд дипломатик», «Матэн» «Нувель обсерватёр» и многие другие. Эти источники касаются самого широкого круга вопросов связанных с деятельностью французских «новых правых», однако подача материалов часто зависит от политической и идеологической ориентации журналов, предоставляющих свои страницы. Вместе с тем данный круг источников помогает выявить не только общую позицию движения по тому или иному вопросу, но, что особенно важно, персональное мнение того или иного сторонника движения «новых правых», а, следовательно, внутренние противоречия и разногласия.

К третьей группе исследований мы относим программные документы различных политических партий и движений. Среди них можно выделить документы, публикуемые клубом «Орлож». Этот клуб возник как одно из звеньев движения «новых правых», однако впоследствии перешёл из области теоретических разработок к политическим, поставляя их партиям Жака Ширака и Жискар д'Эстена. Вместе с тем этот разрыв не является окончательным и многие идеи заимствованы клубом у «новых правых», что делает его фактически агентом влияния Группы исследования и изучения европейской цивилизации.

Эта группа источников включает в себя издания Национального Фронта (журналы «Презан» и «Насьонал-Эбдо» книги Жан-Мари Ле Пена). Важность этих материалов обусловлена усилением влияния в политической жизни Франции Национального Фронта, который сумел в жёсткой борьбе привлечь на свою сторону самые разные элементы крайне правого лагеря, в том числе и из среды «новых правых» и составить им весьма серьёзную конкуренцию. Сюда же относятся документы таких партий как Третий Путь, Европейская национал-коммунатористская партия Люка Мишеля и её орган «Консьянс эропен», «Партии новых сил» и некоторых других более мелких движений и партий. С одной стороны, анализ этих документов позволяет

проследить их взаимное влияние и борьбу, делая этот лагерь самым динамичным на политическом ландшафте Франции. С другой стороны, данная группа источников позволяет выявить особенности движения «новых правых» и определить ту пишу, которую занимает движение в системе французских политических сил.

Четвертую группу источников составляют материалы, появившиеся в результате крупных политических дебатов состоявшихся в конце 1970-х годов и в начале 1990-х.

Первые были непосредственно посвящены движению «новых правых» и вызваны появлением целого ряда книг, в которых излагалась позиция и идеологические основы движения. С 1978 по 1979 год было опубликовано более пятисот статей, затрагивающих самые разные аспекты деятельности «новых правых», в том числе на страницах известных и влиятельных французских и европейских изданий, таких как «Монд», «Фигаро», «Нувель обсерватер», «Пари матч», «Франс суар», «Шпигель», «Суар» и многих других. Эти материалы содержат огромное количество важной информации (интервью и статьи лидеров различных политических и общественных партий и движений), которая позволяет подробно воссоздать политический и идеологический портрет движения, а также дает возможность определить место и роль движения во французской политической жизни.

Дебаты, развернувшиеся в начале 1990-х годов, были посвящены национал-большевизму и проблеме конвергенции между движениями крайне правого и крайне левого спектра во Франции и в целом в Европе. Материалы, появившиеся в ходе этой полемики, помогают проследить эволюцию движения «новых правых» в этот период, и в частности, в идеологической сфере, хотя, безусловно, содержат и большое количество данных общего характера.

И, наконец, к пятой группе источников мы относим мемуары Шарля де Голля, Раймона Арона, Жака Аттали, Жискар д'Эстена. Ценность этой группы источников обусловлена, прежде всего, тем высоким положением, которое авторы занимали во Франции. В мемуарах генерала

де Голля кроме изложения его политических взглядов, легших в основу Пятой республики и определивших её основные принципы, можно найти целый ряд мнений и анализов конкретной исторической ситуации, с которой ему приходилось считаться. Одним из важных вопросов в этой связи было мнение де Голля о политике Франции в отношении Алжира и других французских колоний.

Воспоминания другого французского президента Жискар д'Эстена дают возможность узнать отношение последнего к названному движению, что весьма интересно, учитывая тот факт, что сын президента, а также бывший министр внутренних дел Мишель Понятовски открыто симпатизировали «новым правым». С этой точки зрения не меньший интерес вызывает позиция явного противника «новых правых» Жака Аттали, влияние которого на протяжении двенадцати лет президентства Франсуа Миттерана было весьма ощутимым. Здесь следует отметить, прежде всего, его дневники «Вербатим».

Историография проблемы

История Франции после второй мировой войны достаточно подробно отражена в работах отечественных историков. Фундаментальные труды Н. Н. Молчанова, Ю. И. Рубинского, Ю. В. Борисова, В. П. Смирнова, М. М. Наринского внесли значительный вклад в изучение основ Пятой Республики и заложили серьёзную методологическую базу для последующего их изучения.

Большое место в отечественной историографии занимает анализ проблем, связанных с кризисом французской колониальной системы, и в частности, «алжирского вопроса». Значительный вклад в изучение этих вопросов внесли работы П.П. Черкасова, Р.Г. Ланды, С.П. Загладина, В.В. Гаврилюка, Н.И. Кирея и др.

Значительное число исследований посвящено анализу левых сил и рабочего движения во Франции. Работы таких авторов как Ефимова A.JI., Любимова В.В., Ворфоломеева P.C. помогли объективно оценить события Мая 1968 года и их значение в политической жизни Франции. Ряд исследований отечественных авторов посвящены анализу

правых и крайне правых партий и движений во Франции после второй мировой войны. Среди них хочется особо выделить работы Бунина И.М., Чернеги В.Н. К сожалению, следует признать, что эта тема остаётся очень слабо разработанной и до недавнего времени была слишком идеологизирована.

Большое внимание в отечественной историографии уделено изучению различных аспектов деятельности основателя Пятой Республики Шарля де Голля. Вместе с тем целый ряд работ посвящен исследованию голлизма как-политического движения, его эволюции в 1970-1980-е годы и преемственности в партиях Жака Ширака и Жискар д'Эстена. Здесь следует упомянуть работы Г.Н. Новикова, H.H. Наумовой, В.Ф. Коломейцева, Т.М. Фадеевой, Ж.У. Ирбашева, М.Ц. Арзаканян.

По теме данного диссертационного сочинения отечественная историография не располагает не одной сколько-нибудь серьёзной работой, за исключением статьи Фадеевой Т.М., опубликованной в журнале «Вопросы философии» и посвященной философской школе Репе Генона.

Работы зарубежных исследователей по этой теме можно разделить на пять основных групп.

В первую группу объединены работы, в которых даётся анализ самых общих процессов и явлений, разворачивающихся после второй мировой войны и на рубеже 1980-1990-х годов. Среди них следует упомянуть работы Е. Морэна и Ф.-М. Дефаржа, посвященные анализу проблем европейской интеграции, и развитию европейской идеи после второй мировой войны. А также работы Ж. Аттали, и М. Понятовски, в которых содержится глубокий анализ новейших тенденций современного мира.

Вторая группа объединяет монографии и труды, посвященные исследованию французской политической системы, где, естественно, затрагивались вопросы функционирования политических партий и движений. Среди этих работ можно выделить работы А. Дюамеля, М. Дюверже, Р. Арона, П.-М. Ля Горе и др.

Так как французская историография традиционно относит «новых правых» к партиям и движениям крайне правого политического спектра, третью группу исследований составляют работы, посвященные изучению именно этого политического лагеря. Эта группа достаточно обширна, что объясняется той заметной ролью, которую играют эти партии в политической жизни Франции, а также глубокими консервативными традициями во французской политической культуре, проявлениями которых в разные периоды являлись бонапартизм, «Аксьон франсез», а также политический режим Пятой республики, особенно в начальный период своего существования. В немалой степени появление большого числа работ, посвященных крайне правым движениям, особенно во второй половине 1980-х годов, связано с резким усилением влияния Национального фронта.

Среди работ этой группы особо следует выделить работы Рене Ремона, предложившим оригинальную классификацию правых партий и движений, ставшую в последствии классической. В этой связи представляются весьма полезными те немногочисленные статьи и работы, в которых он применяет свою классификацию к французским «новым правым». Здесь же следует упомянуть фундаментальную трехтомную работу «История правых во Франции», содержащей богатейший фактический материал практически по всем партиям и движениям, относящимся к этому спектру, начиная со времён Великой французской революции. Весьма полезными при работе над данной темой были монографии Ж.-К. Петифиса, П. Милза, С. Дюмона, Ж. Алгази. Однако наряду с работами этих исследователей, посвященных в большинстве своём практическим аспектам деятельности крайне правых, появляется целый ряд трудов, рассматривающих их идеологическою доктрину. Среди них следует упомянуть Леона Полякова, Пьер-Андре Тагиефа.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на ряд важных сведений и интересных анализов, касательно «новых правых», содержащихся в этих работах, они носят в большинстве своём фрагментарный и поверхностный

характер и часто служат лишь средством для решения других научных задач.

Следующую группу составляют книги больше публицистического свойства, написанные в основном журналистами на базе своих расследований и статей. Однако при всех очевидных недостатках свойственных такого рода работам (тенденциозность в подборе и изложении материала, часто продиктованная политической конъюнктурой, поверхностность и отсутствие систематического анализа данных), некоторые из них содержат богатый фактический материал. Среди таких работ можно упомянуть книги П. Монза, Алена Рола, и др.

И, наконец, последняя группа исследований посвящена непосредственно анализу различных аспектов деятельности французских «новых правых». Она объединяет несколько работ. Это, прежде всего, монография Анны-Марии Дюрантон-Краболь, являющаяся, на наш взгляд, наиболее полным и глубоким исследованиям по данной теме. Автор на базе богатого источникового материала пытается очень подробно проанализировать структуру и идеологические концепции «новых правых», и в частности, ГРЕСЕ. А.-М. Дюрантон-Краболь, как и большинство исследователей, относит это движение к крайне правому политическому крылу, пытаясь, всё же обозначить присущие ему особенности. Работа сопровождается несколькими весьма интересными приложениями и большим справочным материалом. Вместе с тем указанная монография имеет ряд недостатков, и в частности, в подаче материала. Нередко интересные и оригинальные подходы теряются в огромной массе фактов и сведений, что придаёт некоторую сумбурность работе, которая также усугубляется из-за отсутствия чёткого разделения между политическими, организационными и идеологическими аспектами деятельности «новых правых».

Следующей работой, которая заслуживает внимания, является диссертация Жислена Дебюисона, вышедшая чуть раньше, чем монография А.-М. Дюрантон-Краболь. Это исследование уступает первой работе по охвату и количеству

используемых источников, однако она гораздо лучше структурирована и логична в подаче материала. Особое внимание автор уделяет организационной структуре Группы исследования и изучения европейской цивилизации. Вместе с тем обе работы написаны достаточно давно и изложение материала в них заканчивается началом 1980-х годов.

Здесь же необходимо упомянуть работы и статьи П.-А. Тагиефа, в которых основное место уделено исследованию идеологических доктрин движения. Автор не боится вступать в настоящую идейную полемику с «новыми правыми», что порой придаёт, в целом достаточно серьёзным работам, некоторую публицистичность. Этой же темой занимался Патрик Моро, написавший известную статью «Новая теория рас», в которой очень подробно рассмотрел одну из фундаментальных идеологических основ «новых правых» -биологическую теорию, основывающуюся на ранних работах К. Лоренца. Работа венгерского исследователя Бела Кёпеци содержит критику основных положений современного неоконсерватизма, одним из проявлений которого являются, по его мнению, идеи «новых правых».

Подводя итог, следует признать, что в отечественной историографии серьёзного и комплексного исследования, за исключением нескольких статей, по данной теме не существует. Что касается французской историографии, то, несмотря на наличие нескольких крупных работ о «новых правых», в большинстве своём, все они являются результатом полемики развернувшейся в конце 1970-х годов, когда движение впервые заявило о себе в полную силу. Однако достаточно скудно представлены исследования, посвященные анализу движения «новых правых» с середины 1980-х годов. Кроме того, в большинстве работ движение рассматривается вне конкретной исторической ситуации, что, в свою очередь, не позволяет наиболее полно изучить предпосылки появления «новых правых» и их эволюцию.

Цель настоящей работы заключается в анализе основных организационных и идеологических аспектов движения французских «новых правых» и их эволюции.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

Во-первых, проанализировать общественно

политическую ситуацию и выявить основные предпосылки возникновения движения «новых правых».

Во-вторых, попытаться выяснить организационные и тактические особенности французских «новых правых».

В-третьих, проанализировать идеологическую доктрину движения.

И, наконец, в четвёртых, проследить эволюцию движения «новых правых».

Методологическая основа.

Ведущее место при исследовании выбранного нами объекта было отдано принципам объективности и историзма, что даёт возможность рассматривать явления в их становлении и развитии, в органической связи с конкретными условиями их породившими, выделяя преемственный характер изменений.

Из исторических методов познания предпочтение в данном исследовании было отдано синхронному методу, предполагающему рассмотрение объекта в контексте исторической обстановки и хронологическому, подразумевающему рассмотрение явлений во временной протяженности. Вместе с тем весьма полезным для решения поставленных перед настоящим исследованием задач, стал историко-генетический подход, заключающийся в анализе объекта на различных этапах его развития, что дало возможность проследить его эволюцию в рамках выбранного периода.

Из общенаучных в данном исследовании были использованы метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, дающие возможность на основе рассмотрения отдельных и вместе с тем типичных фактов делать обобщения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка системного анализа движения «новых правых» с момента его появления до начала 1990-х годов. Кроме того,

на основе комплексного изучения данного движения автор стремится выявить его отличительные черты и проследить эволюцию данного движения. Вместе с тем в работе делается попытка рассмотреть движение «новых правых» в тесной связи с теми общественно-политическими процессами, которые имели место в рамках выбранного периода.

Многие источники, использованные в настоящем исследовании, вводятся в научный оборот в нашей стране впервые.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе материалы и выводы могут быть использованы для более глубокого изучения истории политических партий и движений Франции. Кроме того, выводы данной диссертации могут быть учтены при подготовке учебных пособий и лекционных и специальных курсов по новейшей истории зарубежных стран.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определяется поставленными задачами и состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, её научная новизна и практическая значимость. А также сформулированы цели и задачи исследования, дан анализ источников и литературы.

В первой главе рассматривается общественно-политическая ситуация, сложившаяся в мире после второй мировой войны и выявляются основные предпосылки возникновения движения «новых правых».

Несомненно, важнейшим результатом второй мировой войны явилось кардинальное изменение всей существующей до этого системы международных отношений. Появление и соперничество двух супердержав Советского Союза и США стало главным фактором, определяющим эту новую систему. Однако в этот же период получает новое развитие идея единой Европы. Ведущая роль в реализации данной идеи принадлежит Франции, ярким доказательством чего является

политическая философия Шарля де Голля, которая будет положена позднее в основу идеологии Пятой Республики.

Большинство из основателей будущего движения «новых правых» принадлежит к поколению лицеистов и студентов, ключевым событием для которого явилась война в Алжире. Будучи сторонниками французского Алжира, они активно участвовали в деятельности многочисленных националистических организаций, таких, например, как Федерация студентов националистов, работающих в тесном контакте с OAS. Однако поражение в этой борьбе заставило многих из них пересмотреть прежние взгляды и методы. Национализм будущих участников движения «новых правых» меняет свое измерение, становясь европейским. Все больше внимания уделяется вопросам идейной борьбы, так как прежние методы потерпели фиаско. Однако была, на наш взгляд, и другая причина подобной эволюции.

В первые послевоенные десятилетия реализация принципов «государства благосостояния» сыграла важную роль в решении многих проблем, стоящих перед западным обществом. Многие реформы, осуществленные социал-демократическими и буржуазно- либеральными партиями и, с теми или иными оговорками, поддержанные большинством консерваторов, привели к улучшению социально-экономической ситуации. Однако нарастание кризисных явлений в экономике и самом западном обществе, массовые выступления молодежи, расовых и этнических меньшинств, которые стали приметой жизни капиталистических стран во второй половине 1960-х годов, сделали очевидным тот факт, что «государство благосостояния» имеет свои пределы. Многие идеи и принципы, на которых покоилось до этого западное общество, изжили себя. Именно поэтому основной удар в мае 1968 года был нанесен по господствующей системе ценностей, а главной действующей силой этих выступлений стал средний класс, студенты и молодая интеллигенция. События Мая 1968 года выявили серьезные идеологические пробелы в багаже правых сил, не сумевших предложить достойную альтернативу марксизму и занять ведущее место в области политических идей.

Во второй главе рассматривается процесс формирования структуры и тактики действий движения.

Констатируя, что монополия в области культуры принадлежит левым идеологиям, «новые правые» поставили задачу завоевания культурной власти над обществом, как необходимого условия, предшествующего захвату власти политической. Исходя из этого, движение избрало для себя форму интеллектуального клуба.

Первыми организационными центрами «новых правых» стали Группа исследования и изучения европейской цивилизации (ГРЕСЕ) и журнал «Нувель эколь». Что касается структуры ГРЕСЕ, она включает в себя несколько звеньев. Это «канцелярия», «центральный аппарат», «Штаб», а также центральные секретариаты (административно-финансовый и секретариат разработок и исследований). Вместе с тем следует отметить, что при наличии такого числа инстанций, разделение полномочий между ними довольно неопределенно. Вся структура ГРЕСЕ пронизана борьбой за сохранение политико-идеологической линии. Будь то «Штаб», основанный как «суд чести» и призванный оценивать по иску административного совета всякого члена Группы, поступившего против установленных принципов, либо группа «основателей», обычно неприметная, но способная быстро вмешаться, как только обнаружиться какое-нибудь отклонение.

С момента своего образования в ГРЕСЕ действует строгий отбор, основанный большей частью на критериях интеллектуального свойства. Помимо этого существует четыре категории членства в Группе, между которыми соблюдается жесткая субординация.

Постепенно ГРЕСЕ начинает вбирать в себя и контролировать все большее число кружков и организаций, имеющих с ней общие позиции и интересы. Однако степень их зависимости и вовлеченности в структуры ГРЕСЕ различна. Начиная с середины 1970-х годов, складывается обширная сеть организаций, кружков, изданий «новых правых», охватывающая многие страны Западной Европы.

Среди основных методов деятельности движения выделяется так называемая политика «энтризма», то есть проникновения в высшие эшелоны общества. А также пропаганда своих идей и концепций посредством издания многочисленных изданий и литературы.

Третья глава посвящена анализу идеологических концепций и теорий «новых правых».

Движение не скрывает, что главная его цель заключается в разработке современного всеохватывающего мировоззрения. При его разработке широко используются достижения естественных наук, особенно биологии и этологии, а также истории, политической экономии и социологии.

Если попытаться кратко охарактеризовать идеологические концепции «новых правых», то получается следующая схема. Так как все крупные политические коллизии для "новых правых" сводятся к конфликту разнородных ценностей, то сами по себе социальные и экономические преобразования не играют решающей роли. Современный кризис западного общества объясняется, таким образом, забвением и привнесением в жертву прогрессу тех фундаментальных ценностей, которые обусловили в своё время величие индоевропейских народов. Критикуя либеральный и марксистский "экономизм", "новые правые" делают акцент на культурной, духовной и моральной перестройке. Чтобы вновь занять преобладающее место в мире Европа должна очиститься от "вируса восточных менталитетов", высвободив тем самым свое исконное "арийско-кельтское подсознание" с его "героическим" масштабом ценностей. Миф об индоевропейцах как о почти чистом в расовом отношении единстве и составляет в глазах "новых правых" тот контекст, в котором только и возможно возрождение культуры, отвечающей генетическому наследию западноевропейских народов.

Едва ли не главная особенность этой идеологии -представление нового иррационализма в рациональном обличии, широкое использование новейших достижений естественных наук, особенно этологических и

психологических теорий, и их последовательное приложение к реальной политике. Внимание заслуживает и такая черта идеологии "новых правых", как заимствование некоторых элементов традиционно левой тематики: актиколониализм, экологизм, критика технического прогресса.

И, наконец, в четвёртой главе делается попытка анализа современных тенденций и процессов, развернувшихся в мире на рубеже!980-1990-х годов и их влияние на деятельность движения «новых правых».

Важнейшим результатом тех событий, которые развернулись в мире с середины 1980-х годов, стало кардинальное изменение всей системы международных отношений. С одной стороны, складываются новые центры силы, одним из которых является Европейское сообщество. Падение «железного занавеса», объединение Германии, ставшее символом новой Европы, сделали как никогда возможным реализацию планов построения Европы «от Атлантики до Урала».

С другой, можно говорить о доминировании в современном мире одной сверхдержавы - США, которая стремится реализовать свою гегемонию через построения «Нового мирового порядка».

В этой связи вполне закономерным является серьезное усиление интеграционных процессов в Европе. Сложившаяся ситуация не могла не оказать влияние на деятельность «новых правых». В обозначенный период можно выделить целый ряд новых тенденций в практике и идеологии движения.

Прежде всего, это усиление антиамериканских настроений. Соединенные Штаты объявляются единственным врагом будущей Европы. Кроме того, движение стремится к созданию широкого антиамериканского фронта из различных организаций и движений. Для его реализации движение идет на создание многочисленных альянсов, в том числе, с бывшими идеологическими противниками в лице леворадикальных организаций.

В то же время одним из приоритетных направлений в

деятельности движения «новых правых» стало «освоение» идеологического и политического пространств Восточной Европы и России. Однако следует признать, что движение продолжает сохранять верность организационно-тактическим и идеологическим принципам, выбранным в начале своей деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы работы.

Появление в конце 1960-х годов во Франции движения «новых правых» и вся его последующая эволюция, неразрывно связаны с теми глубокими процессами, которые развернулись в мире и в самой Франции после второй мировой войны. Основным сё результатом явилось усиление национализма на самых разных уровнях, начиная от небольших этнических групп и заканчивая идеей возрождения Великой Европы. Главными источниками усиления национализма явились, с одной стороны, те невзгоды и лишения, вызванные, в первую очередь, войной, которые объединили люден вокруг традиционных институтов и ценностей, какими является семья, этническая или религиозная общность и государство. С другой стороны, чувство утраты исторического лидерства, которое естественно получило наибольшее распространение в бывших великих державах.

Другим стимулом для усиления национализма явился кризис старой колониальной системы. Для Франции эта была Алжирская война, ускорившая установление генералом де Голлем режима Пятой Республики и создавшая в стране совершенно уникальную политическую ситуацию. Те многочисленные движения и организации, которые выступали за «французский Алжир», оказались между двух огней, с одной стороны, голлистов, а с другой, левых сил, что не замедлило сказаться. Большинство из этих организаций было вынужденно отказаться от активной политической борьбы. Алжирская проблема расколола правые силы.

Некоторое число сторонников крайне правых в этот период начинает постепенно отходить от традиционных форм и идеологических постулатов, присущих движению. В

основном это студенты и молодая интеллигенция, которая переняла, в какой-то мере, революционность и динамизм, свойственные левым. Оказавшись в оппозиции к традиционным правым, прежде всего в лице голлистов, и оставаясь противниками левых идей, они пополняют ряды нонконформистов. Именно из числа этих новых нонконформистов будет формироваться движение «новых правых», главной целью которых станет выработка идеологических основ будущей «Великой Европы».

Группа исследования и изучения европейской цивилизации первая сумела осознать, что "культурная власть" ведет к власти политической, воспользовавшись в своих целях тезисом Грамши о том, что в высокоразвитых демократических государствах завоевать политическую власть можно лишь путем достижения культурной гегемонии и, руководимой интеллектуалами, революционной перестройки общественного сознания. Именно исходя из этой цели, строится вся структура движения «новых правых» и выбираются методы её достижения.

Удачно воспользовавшись в создавшихся политических условиях статусом «интеллектуального клуба», движение «новых правых» сумело сформировать чёткую и вместе с тем достаточно гибкую и разветвленную структуру кружков и организаций. В ней можно четко выделить два органично связанных компонента. Это Группа исследования и изучения европейской цивилизации, выполняющая главную, цементирующую функцию. Именно она несёт ответственность за сохранение преемственности целого движения с ранее выбранной генеральной линией.

Второй компонент составляют многочисленные ассоциации и клубы, не имеющие жёсткой организации, и через свою «аморфность», как идеологическую, так и организационную, постоянно просеивающие сквозь себя определенное количество кандидатов в ряды движения. Но, кроме того, сами клубы активно проникают в близкие по природе организации.

Однако методы движения «новых правых» этим не исчерпываются. Главным остаётся «борьба за умы» и для

этого движение с первых своих шагов формирует «аппарат интеллектуального воздействия». Под ним мы понимаем, прежде всего, целую сеть издательств и ревю, которые в любой момент готовы начать пропаганду определенных идей. А также структуры, которые способны эти идеи генерировать. Их роль выполняют специальные комиссии, сформированные из специалистов в различных областях человеческого знания. Основным объектом атак движения * «новых правых» является элита или, по крайней мере, та среда, в которой она формируется.

Другой важный момент, состоит в том, что с середины 1970-х годов можно рассматривать движение «новых правых» как общеевропейское.

Если говорить об идеологической доктрине движения, то необходимо отметить её эклектичность. Причём многие положения, которые «новые правые» заимствуют из различных идеологических систем, далеко не однородны, а иногда и просто противоречат друг другу. Безусловно, в концепциях «новых правых» можно без труда установить преемственность идей контрреволюционных и революционных правых течений и немецкой консервативной революции. Но, вместе с тем, доктрина движения позволяет говорить о том, что «новым правым» удалось занять своё особое место в современном идеологическом пространстве. Эта оригинальность заключается, прежде всего, в соединении традиционных правых идей и тем с элементами левых идеологий.

Наконец, следует отметить как организационную, так и идеологическую мобильность движения. Одним из приоритетных направлений в деятельности «новых правых» является пересмотр и анализ актуальных проблем и тенденций в современном мире, что заставляет движение чутко реагировать на любые серьёзные изменения. Кардинальные перемены, произошедшие на рубеже 19801990-х годов, в полной мере продемонстрировали эту взаимосвязь. Движение начинает вести широкую антиамериканскую компанию, что нашло своё отражение в появление целого ряда новых альянсов, в том числе с

бывшими идейными противниками. В организационном плане можно видеть возникновение нескольких новых центров, разделивших некоторые полномочия с ГРЕСЕ, а также заменивших устаревшие отработанные структуры. Кроме этого движение начинает активно осваивать восточноевропейское и бывшее советское пространство, пользуясь возникшим идеологическим вакуумом, особенно в рядах оппозиционных сил. Вместе с тем нельзя не отметить, что движению удаётся своевременно реагировать, оставаясь ' все-таки в жестких рамках тех общих принципов, которые были заложены в самом начале деятельности «новых правых».

III. АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы настоящего исследования нашли своё отражение в докладах на научных конференциях «Актуальные проблемы исторической науки» в сентябре 1994 г. и «Пантюркизм и проблемы национальной безопасности России» в декабре 1994 г., а также международных коллоквиумах, семинарах и конференциях, организованных Европейским институтом высших международных исследований (Ницца, Франция), стажером-исследователем которого автор являлся в 1995-1996 учебном году.

Основные положения диссертации отражены в следующих статьях:

1. Концепция политического государства Жана Тириара. //Нижегородский журнал международных исследований. -1993. -No. 1.-С. 6-9.

2. О значении ислама в концепциях европейских «новых правых». // Нижегородский журнал международных исследований. - 1994. - No. 3. - С. 22 - 26.

3. «Новые правые» и их место среди политических идеологий Европы. // Нижегородский журнал международных исследований. - 1995. - No. 5. - С. 9 - 13.