автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Трансформация идеологии в современном российском обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Беридзе, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Трансформация идеологии в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Беридзе, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПКЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕОЛОГИИ.17.

1.1. Концептуализация категории идеология.17.

1.2. Рассмотрение идеологии с позиций таксономического анализа.43.

1.3. Темпоральный анализ: основа методологии исследования трансформации идеологии в современной России.69.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ИДЕОЛОГИИ.91.

2.1. Российская идеология в ракурсе процессов вестернизации.91.

2.2. Роль национальных корней в российской идеологии.115.

2.3. Футурологические черты развития российской идеологии.139.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Беридзе, Юлия Владимировна

Актуальность темы исследования. В процессе демократических преобразований современного российского общества происходит стагнация и разрушение экономической, социально-политической, духовной сфер.

Проблема будущего России, да и всего человечества, коль оно находится в условиях глубокого духовного упадка - это проблема создания новой национальной идеологии.

Основу упорядоченной общественной жизни составляют знания и ценности идеологии. Эти идеологические знания и ценности лежат в основании общества. Разумеется, это знания правящей или государственной идеологии. Объявленная деидеологизация российского общества после августовского (1991г.) переворота привела к социальному хаосу. В результате этого никто толком не знает, какое общество надо строить, к чему необходимо стремиться. Потеряна перспектива общественного развития, а в обществе без будущего, как известно, наступает всеобщая апатия, уныние и безнадежность, с одной стороны, беззастенчивость, наглость силы и порока — с другой. Сегодня все наблюдают провал российского общества в варварство. Глубинной основой такого провала и деградации населения россиян и является деидеологизация, объявленная первыми демократами-реформаторами российского общества.

Многочисленными исследователями доказано, что суверенное государство не может не иметь своей идеологии. Без нее оно обречено копировать модели общественного устройства других стран, следовать в фарватере их политики. При этом государственная идеология обязательна для власти, а в обществе должно быть сохранено идеологическое многообразие. По мере развития общества будут уточняться и представления о содержании объединяющих условий. Идеология должна улавливать эти изменения, обеспечивать их жизнеспособность в обозримом временном пространстве.

Разумеется, существовать без идеологических ценностей вообще, общество не может, ибо оно основывается на них. В России, однако, на уровне политических и правовых технологий вместо социалистических ценностей с российской спецификой стали внедрять западные либеральные ценности. Ведь, известно, что если нет единой теоретически разработанной целостной идеологии, то правящие государственные структуры начинают вырабатывать (и на ее основе управлять общественными процессами) политическую и правовую идеологию прикладного характера, что мы и наблюдаем в настоящее время в России. Отсутствие государственной, целостной теоретически разработанной идеологии России и приводит к тому, что властные структуры сами вырабатывают, порой произвольно и бездумно, политическую и правовую идеологию прикладного характера, не имея единых принципов целостной идеологии российского государства.

В реальной жизни фактически с 1991 года и по настоящее время у России нет четко выраженной целостной государственной идеологии. Как уже говорилось ранее, после августовского переворота была объявлена деидеологизация российского общества, т.е. никакой идеологии, полная свобода личности от общества и общества от личности. Правда, уже к середине 1996 г. руководство страны пришло к выводу, что для выхода России из кризисного состояния необходимы объединяющая идея и идеология. До 2000 г. шел поиск новой русской идеи и объединяющей идеологии. Однако развернувшаяся полемика вокруг идеологии для России вскоре затихла. Правящая политическая элита России выбрала необходимый для удержания режима вариант западной неоконсервативной либеральной идеологии, правда, обозначив его как «либеральная идеология». Хотя, как известно, неоконсервативная и неолиберальная идеологии существенно различаются.

Внедряемые в российское общество неолиберальные, точнее говоря, либеральные неоконсервативные ценности оказывают не только дестабилизирующий характер, но и имеют антигуманистическую специфику по отношению к российской ментальности, предполагающей приоритет духовного богатства над материальным. Либеральные западные ценности свободы, демократии, рынка, ориентированные на приоритет материального богатства над духовным, приводят к коренной перестройке и, своего рода, «переворачиванию наоборот» сознания индивидов, ценностей и целей общественного развития, всех сфер российского общества. Либеральные ценности, культивирующие в России культ наживы и прибыли, прагматизма и утилитаризма, основанные на протестантской трудовой этике, оказываются просто неприемлемыми российской духовной ментальности, основанной на православной морали, противоположной протестантской нравственности. Поэтому в российском обществе и происходит их неприятие, и продолжаться оно будет до тех пор, пока не будет создана новая идеология, соответствующая менталитету российских граждан. Приемлемыми для россиян будут идеологические ценности, предполагающие, в отличие от внедряемых силой либеральных ценностей, приоритет духовного богатства над материальным. Такими ценностями, противостоящими американской и западной, в целом, экспансии либеральных ценностей, могут быть ценности различных идеологических систем Востока и Запада.

Только мощная идеология способна дать России великую перспективу, определив при этом ее первенствующую роль в мире, а также вывести страну из ее современного хаотического состояния. Таким путем Россия сможет опередить и превзойти Запад, не в экономике и не в политике, а в идеологии, в создании новой идеологии будущего. Но для создания такой идеологии будущего нужен глубокий социально-философский анализ всего пути развития идеологии в России, чему и посвящена данная работа.

Степень научной разработанности темы исследования.

Возникновение понятия «идеология» обычно связывают с именем основоположника эмпирической философии английского мыслителя Ф. Бэкона и его учением об идолах разума. Так, самый известный западный исследователь идеологического процесса К. Манхейм писал: «Учение Бэкона об идолах может в известной степени рассматриваться как предвосхищение современной концепции идеологии. Отдельные высказывания по поводу идеологии как искаженного сознания можно найти в работах Н. Макиавелли, а также в работе Д. Юма «История Англии».

Ряд исследователей истории идеологии считает, что разработка науки об идеологии содержится в работах французских просветителей XVIII в. Кондельяка, Дидро, Гольбаха, Гельвеция, Ламетри, которые много писали об общественных идеях, предполагая в них основу для разумного устройства общества. Так, Кондельяк в своих сочинениях «Трактат об ощущениях», «Трактат о системах» и других разработал учение о двух видах идей — чувственных и интеллектуальных. Важнейшей задачей философии, считал Кондельяк, является точное определение своих идей. Гольбах в своем произведении «Система природы» разделяет «истинные» и «ложные» идеи. Первые, основанные на человеческой природе, являются источником человеческого благополучия и добродетелей, а вторые, под которыми Гольбах, прежде всего, понимает религиозные заблуждения. Они являются, по его мнению, источником бедствий человечества и несовершенства общественного устройства.

Термин «идеология» начали употреблять в конце XVIII — начале XIX в. во Франции. Согласно позиции современной западной философской мысли, идеология представляет собой «классовое сознание», определенного вида суеверие. Так, например, считает известный швейцарский философ Ю. Бохеньский. Одно из значений термина идеология» обыденно (так говорят об идеологии Просвещения, гитлеровской и коммунистической), оно включает историософскую теорию о роли той или иной общности людей в человеческой истории и содержит программу освобождения человечества. С этим связаны два суеверия: идеологией считается любое мировоззрение; идеологией называют любую точку зрения, например, логику и математику. Другое значение трактуется марксистски: идеология «охватывает все содержание духовной жизни человеческого общества, т.е. религию, искусство, политические взгляды». Ю. Бохеньским здесь усматривается двойное заблуждение: во-первых, идеология редуцируется исключительно к интересам класса; во-вторых, идеология марксизма оказывается разновидностью скептицизма и, вместе с тем, претендует на абсолютную истинность.

Российские философы П.В. Алексеев и B.C. Барулин считают, что феномен идеологии противоречив, что теоретичность и система-тизированность, отнюдь, сами по себе не выражают сущность идеологии.

В последнее время российские ученые обратили свой взгляд на проблемы идеологии. Появился целый ряд работ, посвященных различным проблемам идеологии среди них можно выделить работы Алексеева Т.А., Волкова Ю.Г., Капустина Б.Г., Кара-Мурзы А.А., Малицкого B.C., Макаренко В.П., Ойзерман Т.И., Панарина А.С., Пантина И.К., и др.

В апреле 2006 г. в Ростове-на-Дону состоялась Международная научная конференция «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты», посвященная анализу процесса формирования общенациональной и региональных идеологий в трансформирующейся России. В процессе работы конференции были предлаожены оригинальные теоретические подходы и практические рекомендации для выработки идеологии, консолидирующей российское общество.

На конференции выступили с докладами ведущие российские ученые Андреев Э.М., Волков Ю.Г., Горшков М.К., Епифанцев С.Н., Карамурзов Б.С., Кузнецов В.Н., Маршак A.JL, Попов А.В., Тощенко Ж.Т., Шапсугов Д.Ю. и др.

Основная проблематика выступлений касалась идеологии и современной идентичности в России; региональных идеологий в контексте формирования российской и евразийской безопасности; этнического фактора в общенациональной и региональных идеологиях России; взаимодействия и взаимозамещения идеологии и религии; различия и идентичности культуры и идеологии в социальной жизни России и др.

Несмотря на обилие работ, посвященных данной тематике, в отечественной социально-философской мысли нет еще работы, в которой был бы проведен комплексный социально-философский анализ трансформации идеологии в России.

Цель работы. Дать социально-философский анализ трансформации идеологии в современном российском обществе.

Данная цель конкретизируется путем решения следующих задач:

- концептуализировать категорию «идеология»;

- рассмотреть идеологию с позиций таксономического анализа;

- разработать методологию исследования идеологии на основе темпорального анализа;

- рассмотреть влияние процессов вестернизации на Российскую идеологию;

- изучить роль национальных корней в российской идеологии;

- наметить футурологические черты развития российской идеологии.

Объектом данной диссертационной работы является идеология, рассматриваемая в рамках социально-философского анализа.

Предметом исследования выступают основные характеристики и перспективы развития трансформирующейся идеологии в российском обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Работа выполнена в русле сциентистской философской парадигмы, рассматривающей социальную философию как метанауку, претендующую на выявление сущности социальных явлений и создание философских концепций на основе обобщения теорий, полученных в различных областях научного знания. Первая глава диссертационного исследования «Теоретико-методологические аспекты социально-философского анализа трансформации идеологии» в методологическом плане базируется так же на принципах аналитической социальной философии, предметом которой «идеология» выступает не столько как сама социальная действительность, сколько размышления о ней. Вторая глава «Особенности развития российской идеологии» в методологическом отношении ориентируется на классическую модель социального исследования, когнитивная стратегия которой состоит в реконструкции социальной реальности в виде логически непротиворечивой системы эмпирического и теоретического знания. Это знание затем переимпретируется в русле аксиологческого социально-философского дискурса путем демонстрации целостного отношения автора к проблеме генезиса идеологии в современной России.

Методологической основой диссертации являются так же такие теории предметного содержания, в рамках которых используется понятие, условно именуемое сегодня «генезис идеологии» - это процесс возобновления, появления вновь после периода упадка и разрушения, основанный на объективном и всестороннем научном анализе сущностного содержания, конкретного выражения, вероятных перспектив и итогов развития.

В ходе социально-философского исследования генезиса идеологии в современной России использовались методы системного и сравнительного анализа, позволившие с одной стороны рассматривать генезис идеологии как целостный социальный феномен и практику, а с другой, видеть специфику идей, лежащих в основе становления новой идеологии и особенности их реализации на практике.

Научная новизна исследования состоит в социально-философском осмыслении идеи и практики генезиса идеологии в современном t российском обществе. К результатам исследования, обладающим признаками новизны, можно отнести следующие:

- проведена концептуализация сущности идеологии, которая позволяет представить ее в виде группового ориентационно-ценностного сознания, реализованного в системе теоретически и эмоционально-психологически обоснованных идей, выражающих интересы, идеалы, ценности, цели определенных социальных общностей;

- обосновано рассмотрение различных идеологических течений с позиций таксономического анализа, что позволяет сделать вывод об их проявлении как результата приспособления главных направлений политико-философской мысли (либерализма, консерватизма, марксизма, социал-демократизма и др.) к непосредственным потребностям практической политики различных конфликтующих сил в обществе;

- проведен темпоральный анализ понятия идеология, который показывает поэтапное изменение значения термина «идеология», когда наиболее продуктивным, в настоящее время, является его использование в ракурсе различных отраслей социального знания и в качестве предмета исследования и в качестве инструментального понятия;

- установлено влияние процесса вестернизации на Российскую идеологию, которое связано с огромными социальными издержками и глубокими противоречиями, вызванными процессом ускоренной модернизации, создавшим предпосылки для интенсивного идеологического поиска;

- определена роль национальных корней в российской идеологии, которые невозможно изучить без исследования категории «русская идея», так как она является стержневым элементом российской цивилизации, заключающейся в толерантной полиэтничности;

- доказано, что наиболее перспективные футурологические черты развития российской идеологии представляются в виде интегративной идеологии, целью которой является создание ненасильственных форм коммуникации между «частными» идеологиями и включение России в общемировой контекст.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. С позиций современного социально-философского знанйя, сферу идеологии можно представить как совокупность ряда элементов. Первый из них образует определенная совокупность представлений, шонятий, суждений, идей, учений, концепций, убеждений, мнений и т. п. обо всем том, что в данных условиях и в данной человеческой общности считается важным для осознания человеком самого себя и своего природного и социального окружения. Второй элемент идеологической сферы образует совокупность людей, организаций, учреждений, предприятий и используемых ими средств, так или иначе связанных с разработкой идеологии (можно сказать, с производством идеологических товаров и услуг), с ее распространением и доведением ее до потребителя, то есть до отдельных членов общества и их объединений. Можно назвать его идеологическим механизмом. Третий элемент идеологической сферы образует фактическое состояние сознания и чувств людей, которое складывается в результате воздействия на них всей совокупности факторов их жизни, а не только идеологии.

2. Таксономический анализ показывает, что можно предложить большое количество типологий идеологии, которые следует свести в несколько больших групп. Первая группа - базисная, общечеловеческая, в которой находят идеологическое выражение общечеловеческие гуманистические ценности. Вторая группа опирается на общественные (общенародные, общенациональные) ценности, которые в наиболее последовательной форме фиксируются, в частности, в конституции конкретного государства, представляют собой идеологии того или иного социального субъекта. Эти ценности становятся основой единства, целостности конкретного общества, гарантией от его распада. Общенациональная (общенародная) идеология является системой аргументации, обоснования базисных, фундаментальных ценностей, норм, разделяемых всем обществом независимо от социального положения его членов, их возраста, места проживания и т. д. Третья группа идеологий обосновывает желательные для данной социальной группы формы социального устройства общества, выражая специфические социально-групповые, классовые интересы. Классовые, групповые идеологии выдвигаются политическими партиями, которые стремятся объединить вокруг себя тех, кто разделяет общие ценности, чтобы бороться за политическую власть ради осуществления представлений о желательном варианте развития общества. При этом в цивилизованном обществе развитие социально-групповых, частных идеологий не должно противоречить общенародным и общечеловеческим ценностям. Признание целостности и единства государства, конституционного порядка является условием идеологической деятельности отдельных партий.

3. Темпоральный анализ понятия идеологии показывает, что идеологию с самого момента ее возникновения можно рассматривать как интеллектуальные основы для политики, этики и иных сфер общественной жизни и гуманитарных наук, когда во главу угла ставилось понимание той всеобъемлющей роли, которую идея как одна из основных форм человеческого мышления и восприятия играет в жизни человека и всего общества. Для реализации выработанных в ее рамках теоретических и идейно-ценностных концепций на тот момент не было ни объектного социального поля, ни носителей идей (людей и институтов), способных в этом отношении заменить традиционные для старой культуры общественные и политические институты. В связи с этим понятие идеологии закономерно перекочевало из лагеря беспристрастной науки на просторы политической борьбы за умы и сердца людей. Этим переносом акцентов в понимании и применении данного термина знаменуется начало второго этапа в его эволюции (первая половина XIX в. и фактически до нашего времени). Третьим логическим этапом в развитии термина идеология явилось его представление и использование в различных социальных науках в качестве предмета исследования и инструментального понятия. Именно в таком плане, в качестве методологического инструмента, понятие идеология используется в данной работе.

4. Влияние процессов вестернизации на Российскую идеологию можно охарактеризовать следующим образом. На Западе идеология рождается в недрах общества и навязывается государству. В России идеология рождается в недрах государства и навязывается обществу. Западная идеология есть некая рационализация религии. Русская идеология появляется вследствие иррациональной переработки западных идей (поэтому - как всякое двойное отрицание - она больше похожа на религию, чем на идеологию). В Европе исходным пунктом идейного творчества, какие бы результаты оно ни принесло, в конечном счете, все равно оставалось христианство. В России это было невозможно, поскольку наше общество никогда не было по-настоящему христианским. Идеология на Западе носит практический характер. Ее функции непосредственны. Она призвана обосновывать определенную общественную практику. По мнению исследователей, идеология в России - особый феномен. Она призвана обеспечивать целостность общественного сознания, не дать последнему расколоться на фрагменты. Поэтому русская идеология всегда тотальна (независимо от того, является ли она православной, коммунистической или либеральной) в силу неоформленности последней на государственном уровне. Русская идеология по-прежнему статична, направлена на удержание и сохранение, а не на действие и созидание.

5. Осмыслить роль национальных корней в российской идеологии невозможно без исследования категории «русская идея». Считая «русскую идею» стержневым элементом российской цивилизации, можно утверждать, что суть ее - в национальной и религиозной терпимости русского человека, готовности прийти на помощь слабому, защитить униженного, сострадать убогому, обеспечить не только свою безопасность, но и безопасность каждого народа, который разделил с ним свою судьбу. Можно отметить, что русская идея выражала себя в философии истории в принципах провиденциализма, мессианизма, универсализма и эсхатологизма, которые и есть её существенные определенности. Все эти определения образуют нераздельное органическое единство, внешним выражением которого является сама история России, проходящая под знаком указанных духовных начал. Исследуя роль «русской идеи» в российской идеологии, необходимо, иметь в виду, что «русская идея» имела и продолжает иметь и другое воплощение - русский национализм, который всегда являлся реакцией русского народа на унижение его национального достоинства, на ущемление его интересов или пренебрежение ими.

6. Футурологические черты, присущие новой российской идеологии, можно охарактеризовать следующим образом. Новая российская идеология стремится к разрешению злободневных для страны проблем с учетом обретенного Россией исторического опыта. На политическом поприще новая идеология отвергает как тоталитаризм, так и анархию, развивая положение о двойном суверенитете власти и гражданского общества. Идея двойного суверенитета имеет в виду, что обществу излишне вовлекаться в чреватые революционным расколом дебаты о компетенции и структуре ветвей власти, а власть не может посягать на гражданский индивидуализм. Если внутри власти возникает неразрешимая для ее ветвей коллизия, или когда власть, в целом, отклоняется от своих конституционных задач, безапелляционным судьей оказывается созванный по инициативе гражданского общества Конституционный Совет Российского Народа, но когда противоречия обостряются внутри гражданского общества между хозяйственными структурами, отдельными лицами или политизированными группами лиц, усмирителями выступают органы власти, - и, следовательно, анархия и тирания в крайних вариациях будут остановлены. Механизм, осуществляющий двойной суверенитет, получает название политической системы абсолютного баланса.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут былть использованы при разработке нормативных документов различного уровня, связанных с проблемами идеологии. Поэтому основные выводы и содержание диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности государственных органов и учреждений, общественных организаций, связанных с идеологической проблематикой. Материал диссертационного исследования может быть так же использован и в педагогической практике в процессе преподавания социально-гуманитарных и политических дисциплин в высшей школе, особенно при чтении курсов по социальной философии, социологи и политологии, истории, а так же ряда спецкурсов, связанных с проблемами идеологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных конференций, результаты его докладов отражены в научных публикациях, в частности, в 2 брошюрах, 4 статьях и тезисах общим объемом 7,5 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация идеологии в современном российском обществе"

ЗКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования можно сделать следующие выводы. Идеологическая структура определяет развитие общества, но это развитие имеет обратное воздействие на идеологическое учение. В новых, изменившихся условиях старое идеологическое учение уже не соответствует новым социальным процессам, поэтому встает необходимость модернизации, реформы старой идеологии или создания новой идеологии. Можно сказать, что та или иная идеология, верная в определенных исторических условиях, в других становится неадекватной, не отвечающей духу времени. В современных западных странах существуют в основном только определенные идеологические принципы, на основе которых определяется развитие и регулирование постмодернистских обществ мира. Но эта совокупность идеологических принципов не доведена до целостных идеологических систем, дающих основу для становления духовного богатства человека и общества Запада. Только идеологии, дающие целостное знание и представление о мире и роли человека в нем, могут являться основой формирования и развития духовно богатой личности. Наиболее целостные идеологии, существующие в современных западных странах, - это устаревшие религиозные идеологии, не отвечающие полностью требованиям нашего времени в той же мере, как и возрождающаяся в России религиозная идеология православия.

Таким образом, представления о будущем всегда играли важную роль в истории русской и мировой общественной мысли. Особое значение предвидение будущего имело в переломные эпохи истории человечества. И сегодня проблема будущего земной цивилизации приобретает особую актуальность.

Анализ идеологии любого общественного образования связан с преодолением многочисленных трудностей теоретического и методологического порядка. Его результаты не всегда однозначны, поскольку для понимания существа проблемы необходимо изучить основные элементы политической системы, экономической организации, I социальной структуры, наконец, состояние общественного сознания и . соотношение в нем различных идеологических типов.

Каждой эпохе было свойственно собственное видение данной проблемы. Создателю понятия «идеология» - де Траси - представлялось вполне научным применять его для описания «эволюции идей», в отличие от «эволюции вещей». Не менее научным выглядит и марксовское понимание идеологии как «ложного сознания». Такое толкование Маркс использовал для критики своих оппонентов и, по-видимому, никогда не подозревал, что оно может быть приложимо к созданному им учению. К. Манхейму казалось бесспорным рассматривать любую идеологию в качестве консервативного апатогетического сознания. При этом можно до бесконечности спорить о том, были ли сами Маркс и Манхейм «идеологами» (несмотря на отрицательное отношение к указанному термину) или же их субъективный подход надо принять за научный критерий, и тогда обй выдающихся ученых оказываются в компании таких людей, как Наполеон, который относился к «идеологам» с откровенным презрением.

Проанализировав существующие в литературе классификации и типологии идеологии, мы пришли к выводу, что во многом различные идеологические течения явились результатом приспособления главных направлений политико-философской мысли (либерализма, консерватизма, марксизма, социал-демократизма и др.) к непосредственным потребностям практической политики различных конфликтующих сил в обществе. Но в отличие от политической философии, идеология ориентирована на непосредственные политические реалии и действия, на политический процесс и руководствуется соображениями привлечения наивозможно большей поддержки предлагаемого той или иной силой политического курса. Поэтому естественно, что она носит более ярко выраженный тенденциозный характер. Все идеологии, независимо от их содержания, касаются проблем авторитета, власти, властных отношений и т.д. Они основываются на признании определенной модели общества и политической системы, путей и средств практической реализации этой модели.

Современные версии русской идеи объединяют, казалось бы, несоединимые направления общественной мысли - коммунизм и антикоммунизм. Точкой их соприкосновения становится национализм.

Характерный для российской культуры диалог западников и славянофилов приобрел сегодня новое звучание. Возможно, сложившаяся в стране социокультурная ситуация содержит в себе еще один шанс (первый имел место в начале XX в.) «снятия» противоположности западнической и славянофильской позиции, преодоления крайностей «детской болезни» (Н. Бердяев), поисков компромиссных решений. Современная эпоха, которую многие исследователи толкуют как «постисторию», обладает общим для большинства стран типом динамики, связанным с превращением мира в единую взаимосвязанную систему, хотя и существующую в локальных формах. Поэтому по мере выхода из традиционного общества противопоставление западничества и славянофильства постепенно теряет свой объективный смысл. «Несмотря на то, что оба эти течения обрели сегодня в России «второе дыхание», можно констатировать, что появились и предпосылки для преодолении поляризации общественной мысли на основе рационального дискурса.

Проанализировав существующие в западной общественной мысли представления об идеологии, можно прийти к выводу, что для серьезного изучения их идей, разумеется, необходимо обращение к оригинальным произведениям. Тем не менее, даже этого экскурса, кажется достаточно, чтобы увидеть не только глубину, но и чрезвычайную актуальность многих их концепций в условиях постсоветской, российской действительности.

В современной научной литературе и публицистике делается немало прогнозов относительно эволюции российского общественного сознания и идеологии. Возможен ли творческий синтез либерализма и социализма в его социал-демократическом варианте на базе обновленной «русской идеи», внутри которой лозунг восстановления российской государственности и правового строя объединится с ценностями православия, соборности или земства? Ответ на этот вопрос, как мы полагаем, может дать только время. Однако в условиях кризиса массового сознания подобное развитие идеологии от состояния конкурентной фрагментарности к универсализму на основе державности представляется некоторым теоретикам умеренно-либерального толка вполне вероятной и желанной альтернативой ультрарадикальной программе новых правых и националистов.

На наш взгляд, и критически рассмотренные положения об интегративной идеологии, и. участников их обсуждения, рассмотренные в данном параграфе, не содержат, да и не могут содержать «окончательных вариантов» решения сложнейших идеологических проблем российского общества. Вместе с тем, мы предполагаем, что проведенный анализ может оказаться полезным для дальнейших дискуссий по проблеме общенациональной идеи в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация идеологии в современном российском обществе"

На правах рукописи

Беридзе Юлия Владимировна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИДЕОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

09 00 11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Краснодар - 2007

003160848

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России на кафедре философии и социологии

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Малицкий Валентин Семенович

Официальные оппоненты

Заслуженный деятель науки РФ доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич доктор философских наук, профессор Пусько Виталий Станиславович

Ведущая организация Кубанский государственный университет

Защита состоится «27» сентября 2007 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета КМ 203 017 01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128)

Автореферат разослан «24» августа 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат социологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе демократических преобразований современного российского общества происходит стагнация и разрушение экономической, социально-политической, духовной сфер

Проблема будущего России, да и всего человечества, коль оно находится в условиях глубокого духовного упадка — это проблема создания новой национальной идеологии

Основу упорядоченной общественной жизни составляют знания и ценности идеологии Эти идеологические знания и ценности лежат в основании общества Разумеется, это знания правящей или государственной идеологии Объявленная деидеологизация российского общества после августовского (1991 г ) переворота привела к социальному хаосу В результате этого никто толком не знает, какое общество надо строить, к чему необходимо стремиться Потеряна перспектива общественного развития, а в обществе без будущего, как известно, наступает всеобщая апатия, уныние и безнадежность, с одной стороны, беззастенчивость, наглость силы и порока—с другой Сегодня все наблюдают провал российского общества в варварство Глубинной основой такого провала и деградации населения россиян и является деидеологизация, объявленная первыми демократами-реформаторами российского общества

Многочисленными исследователями доказано, что суверенное государство не может не иметь своей идеологии Без нее оно обречено копировать модели общественного устройства других стран, следовать в фарватере их политики При этом государственная идеология обязательна для власти, а в обществе должно быть сохранено идеологическое многообразие По мере развития общества будут уточняться и представления о содержании объединяющих условий Идеология должна улавливать эти изменения, обеспечивать их жизнеспособность в обозримом временном пространстве

Разумеется, существовать без идеологических ценностей вообще, общество не может, ибо оно основывается на них В России, однако, на уровне политических и правовых технологий вместо социалистических ценностей с российской спецификой стали внедрять западные либеральные ценности Ведь, известно, что если нет единой теоретически разработанной целостной идеологии, то правящие государственные структуры начинают вырабатывать (и на ее основе управлять общественными процессами) политическую и правовую

идеологию прикладного характера, что мы и наблюдаем в настоящее время в России Отсутствие государственной, целостной теоретически разработанной идеологии России и приводит к тому, что властные структуры сами вырабатывают, порой произвольно и бездумно, политическую и правовую идеологию прикладного характера, не имея единых принципов целостной идеологии российского государства

В реальной жизни фактически с 1991 г и по настоящее время у России нет четко выраженной целостной государственной идеологии Как уже говорилось ранее, после августовского переворота была объявлена деидеологизация российского общества, т е никакой идеологии, полная свобода личности от общества и общества от личности Правда, уже к середине 1996 г руководство страны пришло к выводу, что для выхода России из кризисного состояния необходимы объединяющая идея и идеология До 2000 г шел поиск новой русской идеи и объединяющей идеологии Однако развернувшаяся полемика вокруг идеологии для России вскоре затихла Правящая политическая элита России выбрала необходимый для удержания режима вариант западной неоконсервативной либеральной идеологии, правда, обозначив его как «либеральная идеология» Хотя, как известно, неоконсервативная и неолиберальная идеологии существенно различаются

Внедряемые в российское общество неолиберальные, точнее говоря, либеральные неоконсервативные ценности оказывают не только дестабилизирующий характер, но и имеют антигуманистическую специфику по отношению к российской ментальности, предполагающей приоритет духовного богатства над материальным Либеральные западные ценности свободы, демократии, рынка, ориентированные на приоритет материального богатства над духовным, приводят к коренной перестройке и, своего рода, «переворачиванию наоборот» сознания индивидов, ценностей и целей общественного развития, всех сфер российского общества Либеральные ценности, культивирующие в России культ наживы и прибыли, прагматизма и утилитаризма, основанные на протестантской трудовой этике, оказываются просто неприемлемыми российской духовной ментальности, основанной на православной морали, противоположной протестантской нравственности Поэтому в российском обществе и происходит их неприятие, и продолжаться оно будет до тех пор, пока не будет создана новая идеология, соответствующая менталитету российских граждан Приемлемыми для россиян будут идеологические ценности, предполагающие, в отличие

от внедряемых силой либеральных ценностей, приоритет духовного богатства над материальным Такими ценностями, противостоящими американской и западной, в целом, экспансии либеральных ценностей, могут быть ценности различных идеологических систем Востока и Запада

Только мощная идеология способна дать России великую перспективу, определив при этом ее первенствующую роль в мире, а также вывести страну из ее современного хаотического состояния Таким путем Россия сможет опередить и превзойти Запад, не в экономике и не в политике, а в идеологии, в создании новой идеологии будущего Но для создания такой идеологии будущего нужен глубокий социально-философский анализ всего пути развития идеологии в России, чему и посвящена данная работа

Степень научной разработанности темы исследования. Возникновение понятия «идеология» обычно связывают с именем основоположника эмпирической философии английского мыслителя Ф Бэкона и его учением об идолах разума Так, самый известный западный исследователь идеологического процесса К Манхейм писал «Учение Бэкона об идолах может в известной степени рассматриваться как предвосхищение современной концепции идеологии Отдельные высказывания по поводу идеологии как искаженного сознания можно найти в работах Н Макиавелли, а также в работе Д Юма «История Англии»

Ряд исследователей истории идеологии считает, что разработка науки об идеологии содержится в работах французских просветителей

XVIII в Кондельяка, Дидро, Гольбаха, Гельвеция, Ламетри, которые много писали об общественных идеях, предполагая в них основу для разумного устройства общества Так, Кондельяк в своих сочинениях «Трактат об ощущениях», «Трактат о системах» и других разработал учение о двух видах идей — чувственных и интеллектуальных Важнейшей задачей философии, считал Кондельяк, является точное определение своих идей Гольбах в своем произведении «Система природы» разделяет «истинные» и «ложные» идеи Первые, основанные на человеческой природе, являются источником человеческого благополучия и добродетелей, а вторые, под которыми Гольбах, прежде всего, понимает религиозные заблуждения Они являются, по его мнению, источником бедствий человечества и несовершенства общественного устройства

Термин «идеология» начали употреблять в конце XVIII—начале

XIX в во Франции Согласно позиции' современной западной

философской мысли, идеология представляет собой «классовое сознание», определенного вида суеверие Так, например, считает известный швейцарский философ Ю Бохеньский Одно из значений термина «идеология» обыденно (так говорят об идеологии Просвещения, гитлеровской и коммунистической), оно включает историософскую теорию о роли той или иной общности людей в человеческой истории и содержит программу освобождения человечества С этим связаны два суеверия идеологией считается любое мировоззрение, идеологией называют любую точку зрения, например, логику и математику Другое значение трактуется марксистски идеология «охватывает все содержание духовной жизни человеческого общества, те религию, искусство, политические взгляды» Ю Бохеньским здесь усматривается двойное заблуждение во-первых, идеология редуцируется исключительно к интересам класса, во-вторых, идеология марксизма оказывается разновидностью скептицизма и, вместе с тем, претендует на абсолютную истинность

Российские философы П В Алексеев и В С Барулин считают, что феномен идеологии противоречив, что теоретичность и система-тизированность, отнюдь, сами по себе не выражают сущность идеологии

В последнее время российские ученые обратили свой взгляд на проблемы идеологии Появился целый ряд работ, посвященных различным проблемам идеологии среди них можно выделить работы Алексеева Т А , Волкова Ю Г, Капустина Б Г, Кара-Мурзы А А , Малицкого В.С, Макаренко В П, Ойзерман ТИ , Панарина А С , Пантина И К, и др

В апреле 2006 г в Ростове-на-Дону состоялась Международная научная конференция «Роль идеологии в трансформационных процессах в России общенациональный и региональный аспекты», посвященная анализу процесса формирования общенациональной и региональных идеологий в трансформирующейся России В процессе работы конференции были предложены оригинальные теоретические подходы и практические рекомендации для выработки идеологии, консолидирующей российское общество

На конференции выступили с докладами ведущие российские ученые Андреев Э.М, Волков Ю Г, Горшков М К, Епифанцев С Н, Карамурзов Б С , Кузнецов В Н , Маршак А Л , Попов А В , Тощенко ЖТ,ШапсуговДЮ идр

Основная проблематика выступлений касалась идеологии и современной идентичности в России, региональных идеологий в

контексте формирования российской и евразийской безопасности, этнического фактора в общенациональной и региональных идеологиях России, взаимодействия и взаимозамещения идеологии и религии, различия и идентичности культуры и идеологии в социальной жизни России и др

Несмотря на обилие работ, посвященных данной тематике, в отечественной социально-философской мысли нет еще работы, в которой был бы проведен комплексный социально-философский анализ трансформации идеологии в России

Цель работы. Дать социально-философский анализ трансформации идеологии в современном российском обществе

Данная цель конкретизируется путем решения следующих задач

- концептуализировать категорию «идеология»,

- рассмотреть идеологию с позиций таксономического анализа,

- разработать методологию исследования идеологии на основе темпорального анализа,

- рассмотреть влияние процессов вестернизации на Российскую идеологию,

- изучить роль национальных корней в российской идеологии,

- наметить футурологические черты развития российской идеологии

Объектом данной диссертационной работы является идеология, рассматриваемая в рамках социально-философского анализа

Предметом исследования выступают основные характеристики и перспективы развития трансформирующейся идеологии в российском обществе

Теоретико-методологическая основа исследования. Работа выполнена в русле сциентистской философской парадигмы, рассматривающей социальную философию как метанауку, претендующую на выявление сущности социальных явлений и создание философских концепций на основе обобщения теорий, полученных в различных областях научного знания Первая глава диссертационного исследования «Теоретико-методологические аспекты социально-философского анализа трансформации идеологии» в методологическом плане базируется так же на принципах аналитической социальной философии, предметом которой «идеология» выступает не столько как сама социальная действительность, сколько размышления о ней Вторая глава «Особенности развития российской идеологии» в методологическом отношении ориентируется на классическую модель социального

исследования, когнитивная стратегия которой состоит в реконструкции социальной реальности в виде логически непротиворечивой системы эмпирического и теоретического знания Это знание затем переимпретируется в русле аксиологического социально-философского дискурса путем демонстрации целостного отношения автора к проблеме генезиса идеологии в современной России

Методологической основой диссертации являются так же такие теории предметного содержания, в рамках которых используется понятие, условно именуемое сегодня «генезис идеологии» - это процесс возобновления, появления вновь после периода упадка и разрушения, основанный на объективном и всестороннем научном анализе сущностного содержания, конкретного выражения, вероятных перспектив и итогов развития

В ходе социально-философского исследования генезиса идеологии в современной России использовались методы системного и сравнительного анализа, позволившие с одной стороны рассматривать генезис идеологии как целостный социальный феномен и практику, а с другой, видеть специфику идей, лежащих в основе становления новой идеологии и особенности их реализации на практике Научная новизна исследования состоит в социально-философском осмыслении идеи и практики генезиса идеологии в современном российском обществе К результатам исследования, обладающим признаками новизны, можно отнести следующие

- проведена концептуализация сущности идеологии, которая позволяет представить ее в виде группового ориентациояно-ценносгного сознания, реализованного в системе теоретически и эмоционально-психологически обоснованных идей, выражающих интересы, идеалы, ценности, цели определенных социальных общностей,

- обосновано рассмотрение различных идеологических течений с позиций таксономического анализа, что позволяет сделать вывод об их проявлении как результата приспособления главных направлений политико-философской мысли (либерализма, консерватизма, марксизма, социал-демократизма и др ) к непосредственным потребностям практической политики различных конфликтующих сил в обществе,

- проведен темпоральный анализ понятия идеология, который показывает поэтапное изменение значения термина «идеология», когда наиболее продуктивным, в настоящее время, является его использование в ракурсе различных отраслей социального знания и в

качестве предмета исследования и в качестве инструментального понятия,

- установлено влияние процесса вестернизации на Российскую идеологию, которое связано с огромными социальными издержками и глубокими противоречиями, вызванными процессом ускоренной модернизации, создавшим предпосылки для интенсивного идеологического поиска,

- определена роль национальных корней в российской идеологии, которые невозможно изучить без исследования категории «русская идея», так как она является стержневым элементом российской цивилизации, заключающейся в толерантной полиэтничности,

- доказано, что наиболее перспективные футурологические черты развития российской идеологии представляются в виде интегративной идеологии, целью которой является создание ненасильственных форм коммуникации между «частными» идеологиями и включение России в общемировой контекст

Тезисы, выносимые на защиту:

1 С позиций современного социально-философского знания, сферу идеологии можно представить как совокупность ряда элементов Первый из них образует определенная совокупность представлений, понятий, суждений, идей, учений, концепций, убеждений, мнений и т п обо всем том, что в данных условиях ив данной человеческой общности считается важным для осознания человеком самого себя и своего природного и социального окружения Второй элемент идеологической сферы образует совокупность людей, организаций, учреждений, предприятий и используемых ими средств, так или иначе связанных с разработкой идеологии (можно сказать, с производством идеологических товаров и услуг), с ее распространением и доведением ее до потребителя, т е до отдельных членов общества и их объединений Можно назвать его идеологическим механизмом Третий элемент идеологической сферы образует фактическое состояние сознания и чувств людей, которое складывается в результате воздействия на них всей совокупности факторов их жизни, а не только идеологии

2 Таксономический анализ показывает, что можно предложить большое количество типологий идеологии, которые следует свести в несколько больших групп Первая группа - базисная, общечеловеческая, в которой находят идеологическое выражение общечеловеческие гуманистические ценности Вторая группа опирается на общественные (общенародные, общенациональные) ценности, которые в наиболее

последовательной форме фиксируются, в частности, в конституции конкретного государства, представляют собой идеологии того или иного социального субъекта Эти ценности становятся основой единства, целостности конкретного общества, гарантией от его распада Общенациональная (общенародная) идеология является системой аргументации, обоснования базисных, фундаментальных ценностей, норм, разделяемых всем обществом независимо от социального положения его членов, их возраста, места проживания и т д Третья группа идеологий обосновывает желательные для данной социальной группы формы социального устройства общества, выражая специфические социально-групповые, классовые интересы Классовые, групповые идеологии выдвигаются политическими партиями, которые стремятся объединить вокруг себя тех, кто разделяет общие ценности, чтобы бороться за политическую власть ради осуществления представлений о желательном варианте развития общества При этом в цивилизованном обществе развитие социально-групповых, частных идеологий не должно противоречить общенародным и общечеловеческим ценностям Признание целостности и единства государства, конституционного порядка является условием идеологической деятельности отдельных партий

3 Темпоральный анализ понятия идеологии показывает, что идеологию с самого момента ее возникновения можно рассматривать как интеллектуальные основы для политики, этики и иных сфер общественной жизни и гуманитарных наук, когда во главу угла ставилось понимание той всеобъемлющей роли, которую идея как одна из основных форм человеческого мышления и восприятия играет в жизни человека и всего общества Для реализации выработанных в ее рамках теоретических и идейно-ценностных концепций на тот момент не было ни объектного социального поля, ни носителей идей (людей и институтов), способных в этом отношении заменить традиционные для старой культуры общественные и политические институты В связи с этим понятие идеологии закономерно перекочевало из лагеря беспристрастной науки на просторы политической борьбы за умы и сердца людей Этим переносом акцентов в понимании и применении данного термина знаменуется начало второго этапа в его эволюции (первая половина XIX в и фактически до нашего времени) Третьим логическим этапом в развитии термина идеология явилось его представление и использование в различных социальных науках в качестве предмета исследования и инструментального понятия Именно в таком плане, в качестве методологического инструмента, понятие

идеология используется в данной работе

4 Влияние процессов вестернизации на Российскую идеологию можно охарактеризовать следующим образом На Западе идеология рождается в недрах общества и навязывается государству В России идеология рождается в недрах государства и навязывается обществу Западная идеология есть некая рационализация религии Русская идеология появляется вследствие иррациональной переработки западных идей (поэтому - как всякое двойное отрицание - она больше похожа на религию, чем на идеологию) В Европе исходным пунктом идейного творчества, какие бы результаты оно ни принесло, в конечном счете, все равно оставалось христианство В России это было невозможно, поскольку наше общество никогда не было по-настоящему христианским Идеология на Западе носит практический характер Ее функции непосредственны Она призвана обосновывать определенную общественную практику По мнению исследователей, идеология в России - особый феномен Она призвана обеспечивать целостность общественного сознания, не дать последнему расколоться на фрагменты Поэтому русская идеология всегда тотальна (независимо от того, является ли она православной, коммунистической или либеральной) в силу неоформленности последней на государственном уровне Русская идеология по-прежнему статична, направлена на удержание и сохранение, а не на действие и созидание

5 Осмыслить роль национальных корней в российской идеологии невозможно без исследования категории «русская идея» Считая «русскую идею» стержневым элементом российской цивилизации, можно утверждать, что суть ее - в национальной и религиозной терпимости русского человека, готовности прийти на помощь слабому, защитить униженного, сострадать убогому, обеспечить не только свою безопасность, но и безопасность каждого народа, который разделил с ним свою судьбу Можно отметить, что русская идея выражала себя в философии истории в принципах провиденциализма, мессианизма, универсализма и эсхатологизма, которые и есть ее существенные определенности Все эти определения образуют нераздельное органическое единство, внешним выражением которого является сама история России, проходящая под знаком указанных духовных начал Исследуя роль «русской идеи» в российской идеологии, необходимо, иметь в виду, что «русская идея» имела и продолжает иметь и другое воплощение - русский национализм, который всегда являлся реакцией русского народа на унижение его национального достоинства, на ущемление его интересов или пренебрежение ими

6 Футурологические черты, присущие новой российской идеологии, можно охарактеризовать следующим образом Новая российская идеология стремится к разрешению злободневных для страны проблем с учетом обретенного Россией исторического опыта На политическом поприще новая идеология отвергает как тоталитаризм, так и анархию, развивая положение о двойном суверенитете власти и гражданского общества Идея двойного суверенитета имеет в виду, что обществу излишне вовлекаться в чреватые революционным расколом дебаты о компетенции и структуре ветвей власти, а власть не может посягать на гражданский индивидуализм Если внутри власти возникает неразрешимая для ее ветвей коллизия, или когда власть, в целом, отклоняется от своих конституционных задач, безапелляционным судьей оказывается созванный по инициативе гражданского общества Конституционный Совет Российского Народа, но когда противоречия обостряются внутри гражданского общества между хозяйственными структурами, отдельными лицами или политизированными группами лиц, усмирителями выступают органы власти, - и, следовательно, анархия и тирания в крайних вариациях будут остановлены Механизм, осуществляющий двойной суверенитет, получает название политической системы абсолютного баланса

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке нормативных документов различного уровня, связанных с проблемами идеологии Поэтому основные выводы и содержание диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности государственных органов и учреждений, общественных организаций, связанных с идеологической проблематикой Материал диссертационного исследования может быть так же использован и в педагогической практике в процессе преподавания социально-гуманитарных и политических дисциплин в высшей школе, особенно при чтении курсов по социальной философии, социологи и политологии, истории, атак же ряда спецкурсов, связанных с проблемами идеологии

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России Автор был участником ряда научных конференций, результаты его докладов отражены в научных публикациях, в частности, в 2 брошюрах, 4 статьях и тезисах общим объемом 7,5 п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, формулируется научная новизна диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту

ГЛАВА L ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПКЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕОЛОГИИ. По мнению многих специалистов, восприятие идеологии как некой универсальной идеи или мировоззрения, отражающей единую систему взглядов или определенное общественное устройство («русская идея», «капитализм», «коммунизм» и тд), является анахроничным и неэффективным1 Например, постмодернистская трактовка идеологии рисует картину распада единого порядка на множество фрагментов Концепция кризиса идеологии восходит к работам Д Белла и А Тоффлера (1960-е - начало 1980-х гг)2 И действительно, ученые признают, что такие термины, как «коммунистическая идеология», «капиталистическая идеология» плохо вписываются в современные научные теории и определения В этой связи мы сталкиваемся со значительной методологической трудностью какое из существующих определений идеологии наиболее предпочтительно1? Каждой эпохе свойственно собственное видение данной проблемы Поэтому теоретико-методологический анализ категории идеология, проводимый в данной главе, мы начинаем с концептуализации понятия идеология

Параграф 1.1. Концептуализация категории идеология. Со времени появления понятия «идеология» в философской, социологической и политологической мысли сложились разные подходы к ее определению В целом, до возникновения понятия «идеология» ее предпонятием, выражающим сущность этого понятия, были мифология и теология3

В современной справочной литературе идеология (от греч idea - представление и logos - слово, учение, знание) определяется как

1 Гуторов В Л Современная российская идеология как система и политическая реальность (методологические аспекты)//Политические исследования 2001 № 3 С 73

2 Toffler A The Third Wave Toronto, N Y 1981 P 158, 166

3 Бочков Ю Г, Маяицкий В С Идеология и гуманизм M, 2004 С 97

система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений В классовом обществе идеология всегда носит классовый характер, отражая положение данного класса, классовые интересы4

По мнению исследователей проблем идеологии, идеология -это определенная система философских, научных, художественных, нравственных, правовых, политических, экономических, социологических знаний и ценностей о мире, обществе, человеке, лежащих в основании формирования и развития общества и личности. Идеология дает также представление о месте и роли человека в мироздании, о смысле жизни личности, о лучшем устройстве будущего общества, к которому должны стремиться все граждане мира Идеологические знания и ценности организуют, регулируют, направляют и интегрируют деятельность людей в духовной, политической, экономической, социальной и семейно-бытовой сферах жизни общества, объединяют страны с однотипной идеологией в цивилизации, направляют взаимодействие между регионами цивилизаций, обеспечивают целостность социосферы в целом5

Как известно, основу идеологий составляют социальные учения и концепции философские, социологические идеи и ценности Эти учения с различных сторон и свойственным им образом отражают многогранность и сложность объективного мира и роли человека в нем Именно в доктринах и концепциях обнаруживается сущность всякой идеологии, ее способность объяснять окружающий человека мир и давать регулятивы поведения личности в природном и социальном космосах

Современной философской мысли Запада свойственно отрицание научного и, в целом, теоретического содержания всякой идеологии, в том числе, и политической Западные мыслители противопоставляют идеологию, естественные и социальные науки Но следует отметить, что определенная связь между естественными науками и идеологией существует Знания, добываемые в естествознании, служат для формирования идеологических учений В социальных, естественных и даже технических науках существуют

4 Социальная философия Словарь / Сост и ред В Е Кемеров, Т X Керимов М ,

2003

3 Волков Ю Г, Малицкгт В С Там же С 109-110

идеологические проблемы, это так называемые философские проблемы физики, химии, биологии, математики и техники Идеологический аспект этих наук особенно четко проявляется при рассмотрении фундаментальных проблем, когда анализируются основополагающие научные принципы Социально-гуманитарные науки имеют более сложное взаимодействие с идеологией Такие науки, как культурология, религиоведение, регионоведение, науковедение, общая история, филология, этнография, демография и им подобные, имеют частично-идеологический характер в большей степени, чем естественные науки

Исследовав сущность идеологии, в литературе выделяют ее характерные черты

- идеология, в целом, в том числе, и политическая, всегда давала целостную картину мира, акцентируя внимание на месте и роли человека в этом мире,

- идеология интегрировала знания, выработанные предшествующими поколениями, заимствуя ранее полученные знания и вымыслы из других идеологий,

- идеология стимулирует и направляет человеческое поведение, интегрируя при этом действия людей и общества,

- идеологические системы определяют директивы человеческой деятельности и поведение личности в социальном мире,

- идеология является организующей формой общественной жизни, она побуждает действовать и, следовательно, жить,

- идеологии, в целом, определяли преобразование, развитие и функционирование общества в истории человечества6

Таким образом, идеологическая структура определяет развитие общества, но это развитие имеет обратное воздействие на идеологическое учение В новых, изменившихся условиях старое идеологическое учение уже не соответствует новым социальным процессам, поэтому встает необходимость модернизации, реформы старой идеологии или создания новой идеологии Можно сказать, что та или иная идеология, верная в определенных исторических условиях, в других становится неадекватной, не отвечающей духу времени В современных западных странах существуют, в основном, идеологические принципы, на основе которых определяется развитие и регулирование постмодернистских обществ мира Но эта совокупность идеологических принципов не доведена до целостных

6 Бочков Ю Г, Малицкий В С Идеология и гуманизм М 2004 С 113

идеологических систем, дающих основу для становления духовного богатства человека и общества Запада Только идеологии, дающие целостное знание и представление о мире и роли человека в нем, могут являться основой формирования и развития духовно богатой личности Наиболее целостные идеологии, существующие в современных западных странах - это устаревшие религиозные идеологии, не отвечающие полностью требованиям нашего времени в той же мере, как и возрождающаяся в России религиозная идеология православия Параграф 1 2. Рассмотрение идеологии с позиций таксономического анализа. Феномен идеологии представляет возможность рассмотреть образ идеологии, что позволяет понять ее генезис, функционирование, динамику В реальности существует множество идеологий Возникает вопрос о возможности какого-либо упорядочения, систематизации такого разнообразия

Применительно к задаче упорядочения описания идеологий гражданского общества исследователь В Н Кузнецов предлагает, в первую очередь, классифицировать идеологии по основанию включения конкретной идеологии в корпус религиозных идеологий.

Так, в соответствии с классификацией автора, к религиозным идеологиям относятся идеология католицизма, идеология православия, идеология ислама, идеология буддизма и идеология иудаизма К нерелигиозным — идеология марксизма-ленинизма, идеология глобализма, идеология либерализма, идеология европеизма, корпоративные идеологии и партийные идеологии

Во-вторых, В Н Кузнецов сопоставляет идеологии по основанию включения или невключения конкретной идеологии в корпус идеологий гражданского общества Иначе говоря, к идеологиям гражданского общества он относит глобальные идеологии, региональные идеологии, национальные идеологии, корпоративные, партийные идеологии К идеологиям антигражданского общества - идеологии международного терроризма, идеологии регионального терроризма и идеологии организованной преступности7

Третий этап структурирования идеологий может быть назван «подходом Эфендиева», который обосновал деление идеологий на идеологию всего человечества, идеологию конкретного общества, идеологию класса, социальной группы, сословия»8 Далее он отмечат «Идеология имеет как бы несколько «ярусов»

7 Кузнецов В Н Идеология Социологический аспект М 2005 С 40

8 Эфендиев А Г Идеология в современном обществе // Общая социология М, 2000

С 385

Первый - базисный, общечеловеческий, в котором находят идеологическое выражение общечеловеческие гуманистические ценности

Общественные (общенародные, общенациональные) ценности, которые в наиболее последовательной форме фиксируются, в частности, в конституции конкретного государства, представляют собой второй «ярус» идеологии того или иного социального субъекта Эти ценности становятся основой единства, целостности конкретного общества, гарантией от его распада Общенациональная (общенародная) идеология является системой аргументации, обоснования базисных, фундаментальных ценностей, норм, разделяемых всем обществом независимо от социального положения его членов, их возраста, места проживания и т д

Третий «ярус» идеологии обосновывает желательные для данной социальной группы формы социального устройства общества, выражая специфические социально-групповые, классовые интересы Классовые, групповые идеологии выдвигаются политическими партиями, которые стремятся объединить вокруг себя тех, кто разделяет общие ценности, чтобы бороться за политическую власть ради осуществления представлений о желательном варианте развития общества При этом в цивилизованном обществе развитие социально-групповых, частных идеологий не должно противоречить общенародным и общечеловеческим ценностям Признание целостности и единства государства, конституционного порядка является условием идеологической деятельности отдельных партий»9

Большую значимость приобретают следующие выводы теоретиков коммунитаризма классические идеологии (либерализм, консерватизм, марксизм, социализм), а так же их идеологические гибриды и связанные с ними правовые идеологии, которые не позволяют сделать манипулятивные отношения центральной проблемой всего круга социальных наук, властно-управленческие и юридические аппараты - важнейшие элементы манипулятиввых отношений, любые концепции справедливости обладают манипулятивным содержанием, чем больше государство выступает верховным собственником земли (принцип государственной территории), тем больше властно-управленческие аппараты легализуют институционализованное воровство, социальные и политические неравенства воспроизводятся через семью, поскольку она не в

9 Эфендиев А Г Идеология в современном обществе // Общая социология М , 2000 С 385-386

состоянии отказаться от права передачи и наследования собственности, все политические и юридические споры завершаются произвольными решениями, не имеющими рационального основания

Таким образом, проанализировав существующие в литературе классификации и типологии идеологии, мы пришли к выводу, что во многом различные идеологические течения явились результатом приспособления главных направлений политико-философской мысли (либерализма, консерватизма, марксизма, социал-демократизма и др ) к непосредственным потребностям практической политики различных конфликтующих сил в обществе Но в отличие от политической философии, идеология ориентирована на непосредственные политические реалии и действия, на политический процесс и руководствуется соображениями привлечения наивозможно большей поддержки предлагаемого той или иной силой политического курса Поэтому естественно, что она носит более ярко выраженный тенденциозный характер Все идеологии, независимо от их содержания, касаются проблем авторитета, власти, властных отношений и т д Они основываются на признании определенной модели общества и политической системы, путей и средств практической реализации этой модели10

Параграф 1.3 Темпоральный анализ: основа методологии исследования трансформации идеологии в современной России. По

мнению многих специалистов, восприятие идеологии как некой универсальной идеи или мировоззрения, отражающих единую систему взглядов или определенное общественное устройство («русская идея», «капитализм», «коммунизм» и т д ), является анахроничным и неэффективным" В этой связи большинство исследователей сталкивается со значительной методологической трудностью, какое из существующих определений идеологии наиболее предпочтительно Каждой эпохе свойственно собственное видение данной проблемы

В истории понятия «идеология» ученые выделяют три основных этапа его историко-логической эволюции

- идеология как наука об идеях, которая изучает их происхождение и закономерности проявления в практике развития общества,

- идеология как понятие, отличающее и обозначающее

10 Гаджиее К С Политическая идеология концептуальный аспект // Вопросы философии 1998 № 12 С 66

11 Гуторов В А Современная российская идеология как система и политическая

реальность (методологические аспекты) // Политические исследования 2001 № 3 С 73

социально-политическую направленность и значимость различных взглядов, теорий, концепций и т д,

- идеология как предмет исследования и как инструментальное понятие в социальных науках12

Вопросы идеологии еще в XIX в стали предметом научных исследований В трудах М Вебера,Э Дюркгейма,0 Конта,К Манхейма, Р Мертона, Д С Мшшя, В Парето, Т Парсонса, Г Спенсера, М Шелера и др исследователей рассматриваются вопросы соотношения идеологии и науки, идеологии и истины, природы идеологии, ценности и объективности познания и тд Был введен даже термин «идеологоведение» Вокруг идеологии появляется наука «социология знания» (К Манхейм), смысл которой заключается в подготовке и осуществлении познания общественных явлений посредством выхода «над» различными точками зрения и синтезом их в одно целое В этой связи Манхейм различал тотальную и частичную идеологии Частичная идеология представляет собой определенную систему идей, которые являются более или менее искаженным отражением фактов и событий в угоду политическим или иным интересам ее носителя Понятие тотальной идеологии отражает особенности, своеобразие и характер структуры сознания, типа мышления и восприятия определенных слоев населения, групп общества или же в целом эпох

Идеология не ограничивается концепциями, создаваемыми интеллектуалами, и охватывает различные сферы общественного и индивидуального сознания - «от научного знания до религии и повседневных представлений о надлежащем поведении вне зависимости от того, истинны эти представления или ложны»13. В этом определении особое значение имеет то обстоятельство, что речь идет о надлежащем поведении, независимо от того, имеют ли идеологии повседневный характер, привнесены ли религией, либо являют собой трансформацию научных знаний в «программу поведения» Следуя взглядам К Манхейма, П Бергер и Т Лукман полагают, что влиянию идеологического контекста подвержено все человеческое мышление, за исключением математики и некоторых областей естествознания14 Своеобразие и характер структуры сознания, ее зависимость от определенной «социальной сферы» характеризует, по мнению К

пСавеленок Е Антология истории идей и идеологий // http //www ideology ru/арр/ index htm

пАберкромби Я, Xwm С Тернер С Социологический словарь Казань, 199У С

98

14 Бгргер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности / Пер с англ Е Д Руткевич М, 1955 С 22

Манхейма, идеологичность человеческого мышления, которая не рассматривается как неправда, ложь и т д 15 Идеологичность определена оценочно-ориентирующей функцией сознания, которая направлена либо на сохранение действительности (в терминологии Манхейма, собственно «идеология»), либо на ее изменение (утопия)

Кардинально отличен как от «ценностного», так и от «обыденного» подхода взгляд на идеологию в рамках иррационализма Здесь происходит гипертрофия мифологического характера идеологии Данное направление восходит к отдельным мыслям и идейным концепциям Ф. Ницше, А Шопенгауэра, Райха, 3 Фрейда Льюис Фойер выделяет три основные части идеологии

- инвариантный миф (т е определенный архетип из области коллективного бессознательного, на который как бы «нанизывается» система тех или иных ценностей),

- философские доктрины, чередующиеся в процессе исторического развития (наиболее развитые философские системы, которые составляют идейную основу идеологии, формулируют ее основные ценности и смысл),

- учение о ведущей роли в обществе определенной социальной группы или класса (социально-политическая направленность идеологии)

По мысли А Винера, духовным цементирующим началом всякой идеологии является миф Любая идеология стремится к тому, чтобы на основе ее идей и ценностей у человека была сформирована картина действительности, которая давала бы ему возможность непосредственно (т е не прибегая к помощи анализа и не подвергая ничего сомнению, прежде всего, сами эти идеи) воспринимать окружающую действительность, внешние цели и задачи своей деятельности в масштабе общества Классический пример мифологичности идеологии дают идеологии так называемых идеологизированных обществ, в которых идеология стремится занять главенствующее место в системе взглядов человека на мир, в системе общественных и индивидуальных ориентиров познания и деятельности Особое место в понимании понятия идеологии занимает марксистская концепция взаимосвязи идей и интересов Принципиальным для понимания идеологии имеет понятие ложного сознания, сознания, которое приписывает себе «самодостаточность» и всеобщность Именно мнимой «самодостаточностью» и кажущейся всеобщностью определяется, по

ь МатеЫ! К Идеология и утопия // Манхейм К Диагноз нашего времени / Пер нем и англ Отв ред и сост Я М Бергер и др М , 1994 С 73

мнению К Маркса и Ф Энгельса, иллюзорность идеологических представлений «Идеология,-пишет Ф Энгельс в письме к Ф Мерингу, - это процесс, который совершает так называемый мыслитель, хотя и с сознанием, но с сознанием ложным Истинные движущие силы, которые побуждают его к деятельности, остаются ему неизвестными, в противном случае это не было бы идеологическим процессом»16

Таким образом, анализ идеологии любого общественного образования связан с преодолением многочисленных трудностей теоретического и методологического порядка Его результаты не всегда однозначны, поскольку для понимания существа проблемы необходимо изучить основные элементы политической системы, экономической организации, социальной структуры, наконец, состояние общественного сознания и соотношение в нем различных идеологических типов

Каждой эпохе было свойственно собственное видение данной проблемы Создателю понятия «идеология» - де Траси - представлялось вполне научным применять его для описания «эволюции идей», в отличие от «эволюции вещей» Не менее научным выглядит и марксовское понимание идеологии как «ложного сознания» Такое толкование Маркс использовал для критики своих оппонентов и, по-видимому, никогда не подозревал, что оно может быть приложимо к созданному им учению К Манхейму казалось бесспорным рассматривать любую идеологию в качестве консервативного апатогетическош сознания При этом можно до бесконечности спорить о том, были ли сами Маркс и Манхейм «идеологами» (несмотря на отрицательное отношение к указанному термину) или же их субъективный подход надо принять за научный критерий, и тогда оба выдающихся ученых оказываются в компании таких людей, как Наполеон, который относился к «идеологам» с откровенным презрением17

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ИДЕОЛОГИИ. Для сегодняшней России одной из наиболее острых проблем является проблема выбора национальной идеологии Именно проект будущего страны формирует ее настоящее Естественно, что, строя модель грядущего, выбирая свою дорогу, невозможно не учитывать характер своего прошлого, пройденный путь Может быть,

16 Энгельс Ф Письмо Ф Мерингу // Маркс К, Энгельс Ф Соч Т 39 М , 1955 С

83

17 Гуторов В А Современная российская идеотогия как система и политическая реальность (методологические аспекты)//Политические исследования 2001 №3 С 74

поэтому в современной полемике о будущем России так часто звучат темы, ставшие традиционными для русской мысли начиная с XIX в, -

0 судьбе страны, ее месте в мировой истории, ее соотношении с западной и восточной цивилизациями Большое значение на современную российскую идеологию оказали процессы вестернизации

Оживает и становится реальным фактором политического и психологического воздействия концепция «русской идеи», к которой обращаются самые разные политические движения и партии18

Новая российская идеология нацелена в будущее и должна оказать влияние на выход современного российского общества из кризиса и возвращение Россией утраченного места в мировой цивилизации Этим проблемам посвящена вторая глава данной диссертационной работы

Параграф 2.1. Российская идеология в ракурсе процессов вестернизации. В условиях глобализации и универсализации международных связей, когда все оказываются каким-то образом связанными со всеми, доминирование западной культуры над иными культурами приобретает новое качество Оно отличается всеобщим характером, постоянством и очевидностью, возможностью ежедневного и повсеместного влияния

Отношение к Западу всегда было необходимым элементом русской культуры Веками русский человек определял себя через Запад Это стало сквозной характеристикой, которая пронизывает всю «культурную оболочку» и формирует национальное сознание Сравнение с Западом превращается в самостоятельный ракурс рассмотрения любой нашей внутренней проблемы19

Идеология на Западе носит практический характер Она обосновывает определенную общественную практику

Российская же идеология символична, а ее действительные функции опосредствованны, латентны

На Западе идеология рождается в недрах общества и навязывается государству В России идеология рождается в недрах государства и навязывается обществу20

Огромные социальные издержки, глубокие противоречия

18 Волкогонова ОД Есть ли будущее у русской идеи9 // Философская газета 2000 № 2 С 32

15 Пастухов В Б Конец русской идеологии//Политические исследования 2001 №

1 С 45

20 Пастухов В Б Там же С 48

процесса ускоренной модернизации создавали предпосылки для интенсивного идеологического поиска Образовывалась политическая и психологическая ниша для формирования идеологии совершенно особого рода, рьяно отвергавшей классические либеральные ценности, но по-прежнему ориентированной на глобальные преобразования Такая идеология отражала противоречивую социальную реальность маргинализированного общества, все еще болезненно реагирующего на новации, но уже глубоко измененного в их ходе, осознавшего невозможность возврата во вчерашний день Она представляла собой поиск некоего «третьего пути», отказ от балансирования между традицией и «вызовом Запада»21

Само понятие «третий путь» общественного развития достаточно условно По своему происхождению оно связано с моделью партийно-политического спектра, сложившейся в ХЕК в и основанной на противостоянии «правой» (охранительной) и «левой» (прогрессистской) идеологии В начале XIX в правый полюс образовывала классическая консервативная идеология, левый -классический либерализм По мере закрепления в XIX в классовой структуры индустриального общества и превращения буржуазии и пролетариата в основные социальные группы, либерализм превратился в охранительную, правую идеологию, тогда как на роль левой выдвинулся марксизм К началу XX в контуры «правого» и «левого» лагерей вновь значительно изменились Социальный либерализм, социал-реформизм, либертарный консерватизм с трудом вписывались в привычную биполярную схему Идеология же «третьего пути», по словам С Франка, вообще рождалась «по ту сторону правого и левого»22

Идеология «третьего пути» отвергала трактовку свободы, присущую либерализму и марксизму, как формализацию человеческих отношений Идеалом новой идеологии становилась свобода «конкретной личности», реализуемая в рамках «подлинных субъектов» социальных отношений - коллективов, сообществ, этнических групп, семьи, религиозной общины и т п Это корпоративная свобода, а не индивидуальная или классовая (под корпорацией в широком смысле понимался любой «реальный» социальный организм, сформированный общностью целей, интересов, качеств группы людей) Предполагалось, что корпоративная свобода отдельного человека не

Идеологии «третьего пути» // Ирхин Ю В , Зотов В Д, Зотова Л В Политология М , 2002 С 561

22 Идеологии «третьего пути» // Там же С 567

противостоит интересам всего общества, а дополняет и расширяет их Таким образом, в данном параграфе мы проанализировали существующие в западной общественной мысли представления об идеологии Для серьезного изучения их идей, разумеется, необходимо обращение к оригинальным произведениям Тем не менее, даже этого экскурса достаточно, чтобы увидеть не только глубину, но и чрезвычайную актуальность многих их концепций в условиях постсоветской российской действительности

Параграф 2.2. Роль национальных корней в российской идеологии. Для сегодняшней России одной из наиболее острых проблем является проблема выбора национальной идеологии Именно проект будущего страны формирует ее настоящее Естественно, что, строя модель грядущего, выбирая свою дорогу, невозможно не учитывать характер своего прошлого, пройденный путь Может быть, поэтому в современной полемике о будущем России так часто звучат темы, ставшие традиционными для русской мысли начиная с XIX в, - о судьбе страны, ее месте в мировой истории, ее соотношении с западной и восточной цивилизациями Оживает и становится реальным фактором политического и психологического воздействия концепция «русской идеи», к которой обращаются самые разные политические движения и партии, вплоть до коммунистов23 Анализ русской идеи, рассмотрение ее различных версий и их влияния на формирование новой идеологии российского общества - в центре внимания данного параграфа

Тема «русской идеи», особого вселенского предназначения России наиболее мощно зазвучала в российской мысли, начиная с Ф Достоевского и В Соловьева Послереволюционных событий 1917г эта тема не только не перестала тревожить умы, но, наоборот, стала одной из основных в работах тех русских мыслителей, кто, оказавшись за рубежом, не был скован идеологическими запретами Очередное «рождение» этой темы происходит в сегодняшней России Разрушение привычных ниш социального бытия в результате «перестройки» повлекло за собой не только массовый «¡культурный шок» и пересмотр культурных ценностей, но и потерю устойчивой социальной идентичности миллионам людей на постсоветском пространстве24

Возрождение интереса к «русской идее» вызвано еще одной причиной - поисками объединяющей национальной идеи, которая смогла бы занять место государственной идеологии Такой подход

Волкогонова ОД Есть ли будущее у русской идеи'' // Философская газета 2000

№ 2 С 32

См подробнее Россия и Запад Диалог кутьтур М, 1994

вызван тем идеологическим и политическим вакуумом, который образовался после крушения коммунистической системы В России природа не терпит пустоты больше, чем где-либо в мире25. Но и здесь, несмотря на явно «практическую», утилитарную задачу, видна мифологичность «русской идеи» Дело в том, что ее предлагаемые трактовки откровенно идеальны Почти все они оперируют не «сущим», а «должным», что является достаточно ясным указанием на то, что «русская идея» стала устойчивым мифом национального самосознания Россия рассматривается как место реализации и материализации принципиально новой, не осуществлявшейся ранее исторической модели (сегодня, например, все чаще говорят о «третьем пути» - не западном и не восточном, не традиционном и не модернистском и т д ) Причем сложившиеся, наличные формы российской жизни обычно подвергаются резкой критике, а «подлинная» Россия, которая может стать источником новой реальности, помещается либо в прошлое, либо в будущее

Новая же российская идеология должна, как утверждают исследователи, прежде всего, прервать традицию политической радикализации в обществе, неизбежно ведущую к конфликтам, легко способным перерасти в вооруженную форму, а так же должна предложить обществу основу гражданского мира и согласия, утвердить в сознании общества новый подход к пониманию проблемы собственности, основанной на ее многообразии государственной, общественной, частной, коллективной и равноправии их форм, закрепленном законом, привитие обществу чувства гражданственности, патриотизма и государственности

Рассматривая сегодняшние концепции русской и российской судьбы (спектр которых чрезвычайно широк), можно выделить несколько основных направлений видения будущего страны и нации, включающих обращение к «русской идее» в свой идеологический арсенал Прежде всего, это те течения, для которых образ будущей России видится как этноцентричное образование, как «государство русских» Именно в этом течении наиболее развит национализм, часто встречаются изоляционистские тенденции, подчеркивается несовместимость западных форм развития с историческим опытом России Сторонники «государства русских» чаще всего апеллируют к творчеству И Ильина, видя именно в нем главного теоретика «русской идеи» в XX в

О русском фашизме говорится сейчас много (возможно,

2а Лакер У Черная сотня Истоки русского фашизма Вашингтон, 1994 С 17

неоправданно много) В спорах на эту тему присутствуют самые различные точки зрения Еще одно течение, часто апеллирующее к «русской идее», может быть названо имперским - это модель восстановления империи в дореволюционной или в советской форме Своеобразной «советской» вариацией той же темы являются многочисленные течения, призывающие к восстановлению СССР К «советскому империализму» можно отнести и коммунистическую идеологию Интересно, что русская идея, несмотря на свое первоначальное либеральное происхождение (позиции раннего славянофильства и В Соловьева вполне вписываются в понятие либерализма), сегодня стала все чаще встречаться в политическом арсенале коммунистических сил Третье направление, возрождающее сегодня «русскую идею», существует как христианский вариант националистического антикоммунизма Эту позицию развивают в своих работах активисты христианско-демократического движения В Аксючиц, Г Аншценко, сюда можно отнести И Шафаревича, Д Дудко и других26

Несколько в стороне стоит евразийская модель будущего развития России, которая является, по-видимому, самой теоретически разработанной современной версией «русской идеи» Евразийство создало свою оригинальную геополитическую концепцию, которая заставила по-новому посмотреть не только на прошлое России, но и на ее будущее

Таким образом, современные версии «русской идеи» объединяют, казалось бы, несоединимые направления общественной мысли — коммунизм и антикоммунизм Точкой их соприкосновения становится национализм

Параграф 2.3. Футурологические черты развития российской идеологии. В условиях переходного этапа развития страны, отсутствия четкого понимания государственной идеологии, каждая социальная, идейная, политическая группа старается предложить свой вариант Поэтому мнений о сущности новой идеологии для России великое множество Вот уже не один год в нашей стране ведется дискуссия о перспективах создания новой государственной идеологии Причина внимания к этой проблеме очевидна - пережив период глубокого мировоззренческого кризиса, российское общество постепенно возвращается к осознанию важности идеологии как социально-политического института, объединяющего граждан страны в единую

-6 Аксючиц В 70 лет вавилонского пленения К судьбам русской Церкви // Вестник русского христианского движения Р 1988 № 152 С 67

нацию со своими целями, ценностями и интересами

В периоде 1992-1999 гг в плане развития идеологии обнаруживается четыре этапа(1992-1993 гг, 1994-1995 гг, 1996 г - август 1998 г, сентябрь 1998 г-1999 г), которые отражают процесс изменения позиции официальных российских властей к необходимости обеспечения своей власти соответствующей идеологической базой

Самый предварительный анализ процесса становления идеологии консолидации российского общества в XXI в позволяет нам выделить четыре стадии Первая стадия - это движение к необходимому и достаточному идеологическому компромиссу Именно на первой стадии просматривается возможность хотя бы слабо выраженного синтеза с созданием объединяющей идеологии через осуществление минимального компромисса между различными идеологическими конструкциями Особенность - впервые в практике анализа идеологических процессов проясняется важная роль фактора времени, актуального для складывания и функционирования компромисса Вторая стадия может быть определена как этап синтеза в условиях осуществленности идеологического компромисса при наличии стимулирующих факторов весьма вероятно осуществление эклектического гуманитарного синтеза Его итогом может стать симбиоз различных, несовпадающих до противоположности идеологических конструкций, гибридных образований, экзотических конгломератов И опять важное и своеобразное участие фактора времени некоторые из таких новообразований (это, по существу, феномен «предыдеологии») могут относительно устойчиво существовать и функционировать существенно продолжительное время

Третья стадия является продолжением второй стадии - это этап гуманитарного синтеза Его суть из идеологических гибридных, конгломеративных образований под действием интегрирующих факторов может быть сформирована достаточно устойчивая синкретическая идеологическая конструкция. Здесь многое определяет фактор времени Если роль и значение, необходимость новой идеологии достаточно четко выявлены, то реально может быть обозначен и минимальный необходимый период времени, за который ее предназначение реализуется Сопоставление этого периода времени с предположительным периодом устойчивого существования сложившейся идеологии и позволит вынести вердикт о результате гуманитарного синтеза Четвертая стадия присутствует во всех трех предыдущих речь идет о параллельном создании, сохранении и развитии внешней среды, которая взаимодействует с идеологическими

конструкциями на этапе оформления компромисса, гуманитарного синтеза и собственно консолидации, когда российская объединяющая идеология XXI в оформляется и функционирует необходимое и достаточное время27

Вышеизложенное позволяет констатировать во-первых, в отечественной гуманитарной науке действительно осуществлены фундаментальные исследования, способствующие гуманитарному прорыву к достойной и безопасной жизни россиян, во-вторых, инициатива и динамика в разработке и проведении интеллектуального подъема может быть соотнесена с формирующейся объединяющей российской идеологией Методология, теория и технология ее создания уже имеет, хотя и слабые, основания в итогах оригинальных и фундаментальных исследований российских социологов, философов, экономистов, политологов, культурологов, историков и правоведов

Таким образом, в современной научной литературе и публицистике делается немало прогнозов относительно эволюции российского общественного сознания и идеологии Возможен ли творческий синтез либерализма и социализма в его социал-демократическом варианте на базе обновленной «русской идеи», внутри которой лозунг восстановления российской государственности и правового строя объединится с ценностями православия, соборности или земства? Ответ на этот вопрос, как мы полагаем, может дать только время Однако в условиях кризиса массового сознания подобное развитие идеологии от состояния конкурентной фрагментарности к универсализму на основе державности представляется некоторым теоретикам умеренно-либерального толка вполне вероятной и желанной альтернативой ультрарадикальной программе новых правых и националистов

На наш взгляд, и критически рассмотренные положения об интегративной идеологии, и позиции участников их обсуждения, рассмотренные в данном параграфе, не содержат, да и не могут содержать «окончательных вариантов» решения сложнейших идеологических проблем российского общества Вместе с тем, мы предполагаем, что проведенный анализ может оказаться полезным для дальнейших дискуссий по проблеме общенациональной идеи в России

В Заключении подводятся основные итоги диссертации, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем

11 Кузнецов В Н Идеология Социологический аспект М , 2005 С 77

Материалы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1 Беридзе Ю В Рассмотрение идеологии в социально-философском ракурсе //«Социально-гуманитарныезнания» 2007 №6 0,4 пл

2 Беридзе Ю В Трансформация идеологии в современном российском обществе (концептуальный анализ) // «Социально-гуманитарные знания» 2007 №7 0,3 п л

3 Беридзе Ю В Теоретико-методологические аспекты социально-философского анализа идеологии Учебное пособие Краснодар ООО Издательский дом «ХОРС», 2006 2,9 п л

4 Беридзе Ю В Российская идеология в ракурсе процессов вестернизации // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества Материалы 1-ой Всероссийской научной читательской конференции молодых ученых Краснодар ООО Издательский дом «ХОРС», 2007 0,5 п л

5 Беридзе Ю В Типология идеологий в современном обществе //«Теория и практика общественного развития» 2007. №1(7) 0,5 п л

6 БеридзеЮВ Особенности развития российской идеологии Научное издание Краснодар ООО Издательский дом «ХОРС», 2007 2,9 п л

Подписано в печать 21 08 2007 Бумага типографская № 1

Формат60x84 Печ л 1,2 Гарнитура «Тайме» Печать RISO Тираж! 00 экз Заказ 324