автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Международный терроризм в условиях глобального развития

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Василенко, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Международный терроризм в условиях глобального развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Василенко, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ КАК СЛЕДСТВИЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1. Политические особенности процесса глобализации.

2. Международный терроризм как отражение тенденций и у проявление противоречий глобального развития.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА

1. Понятие и типология международного терроризма.

2. Место насилия в структуре терроризма.

3. Социально-методологические особенности современного терроризма.

ГЛАВА III. ИДЕОЛОГИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА В КОНТЕКСТЕ ТЕНДЕНЦИЙ ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1. Идеологические основания международного терроризма

2. Транснациональные аспекты религиозного экстремизма

ГЛАВА IY. ПОЛИТИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА

1. Политический экстремизм в условиях глобализации.

2. Международный терроризм как инструментгосударстф венной политики.

ГЛАВА Y. ПРОФИЛАКТИКА И БОРЬБА С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

1. Роль международного сотрудничества и правового регулирования в борьбе с терроризмом.

2. Становление антитеррористической коалиции.

3. Комплексные меры профилактики и борьбы с терроризмом в Российской Федерации.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Василенко, Владимир Иванович

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что международный терроризм в последнее десятилетие превратился в одну из глобальных проблем современности, дестабилизирующих обстановку в мире. К началу XXI века более чем в 70 государствах насчитывалось около тысячи групп и организаций1, использующих в своей деятельности методы террора. Терроризм и экстремизм все больше угрожают безопасности стран и их граждан, влекут за собой значительные политические, экономические и моральные последствия, оказывают сильное психологическое воздействие на население, уносят жизни многих людей.

В последние годы происходит эскалация террористической деятельности. При этом расширяются ее масштабы, усложняется характер, возрастают численность и изощренность терактов, становятся более разнообразными их формы, объекты и цели. В 2000 г. совершено 423 международных террористических акта. Это на 8% больше по сравнению с 1999 г. В результате были убиты 405 и ранен 791 человек (в 1999 г. -233 убитых и 706 раненых). Сентябрь 2001 г. и октябрь 2002 г. вошли в мировую историю беспрецедентными по замыслу и количеству жертв террористическими акциями.

Характерная особенность современного терроризма - количественный рост преступлений на фоне циничности и жестокости их исполнения. Жертвами террористов чаще всего становятся люди, не имеющие отношения к конкретным политическим событиям. Определяющую роль для террористов играет такой фактор, как обесценивание человеческой жизни в сознании людей, участвующих в войнах и вооруженных конфликтах. Тревожным симптомом повышения опасности терроризма стало обращение террористов к нетрадиционным средствам насильственного воздействия на значительные сосредоточения людей. Распространяется тенденция изменения целевых установок террористов — совершение террористических актов, не сопровождаемых выдвижением политических требований, ответственности за совершенные преступления. Задача террористов — нанести возможно больший ущерб, не считаясь с человеческими жертвами, посеять панику в обществе, вызвать у людей неверие в способность властей контролировать ситуацию, нарушить спокойную и безопасную жизнь граж

1 См.: Патрушев Н. http://www.fsb.ru/smi/liders/ patrush2.html дан. Такая цель, например, была достигнута после чудовищных террористических актов 11 сентября 2001 г. совершенных на территории США.

Все более отчетливо проявляются тенденции использования средств массового поражения, применения передовых технологий или террористические действия против ядерных, химических, биологических и других особо опасных объектов. Химические и биологические средства становятся все более доступными для террористических групп. Угроза отравления основных средств жизнеобеспечения целого города становится опасной реальностью. В арсенале террористов имеются технологии, способные отравить лекарства на полках аптек или запасы продовольствия в магазинах и на складах.

Различные способы террористической деятельности применяются как для дестабилизации общественно-политической ситуации, так и оказания давления на органы государственной власти или на иных политических противников. Это делается с целью достижения уступок в пользу террористов, а также для устранения лиц, занимающихся антитеррористической деятельностью. Акции террористических организаций направляются не только на обострение и дестабилизацию обстановки в определенном районе мира, но и захват власти, территориальный передел, насильственное изменение конституционного строя. Все чаще террористические организации имеют своих духовных наставников, обладают собственной идеологией и стратегией действий, сложной организационной структурой, располагают богатыми покровителями и спонсорами. Поэтому не случайно, что даже общее понятие терроризма нередко приобретает политическую окраску. Этим обусловлены трудности в теоретическом описании общего понятия и определения международного терроризма.

Международный терроризм представляет собой сложное и многомерное явление, которое превратилось в глобальную проблему для человечества, посягающее на охраняемые законом блага, общественные установки, взгляды, социальные ценности. В диссертационном исследовании обосновано определение международного терроризма как преступления, подрывающего основы международных отношений, угрожающего миру. Он находит проявление в организации и осуществлении террористических актов против граждан (жителей) и имущества страны (государства) ради устрашения ее населения, отдельных социальных групп или государственной власти, получения различных выгод или преимуществ, принятия незаконных решений, устрашения государственных, политических, общественных, религиозных деятелей, деятелей культуры, причинения ущерба, а также мести.

Сущность терроризма не определяется лишь социально-политическими, национальными и иными реалиями и противоречиями. Его корни уходят вглубь веков, определяясь мироощущением и психологией человека, его отношением к обществу и самому себе, нередко поиском защиты и справедливости путем насилия.

Новые тенденции мирового развития во многом определены современными процессами глобализации. Глобальные процессы проникли во все сферы политической и социально-экономической жизни общества, охватили разные континенты и регионы мира. Государства и общества становятся взаимозависимыми. Новые глобальные средства и системы связи определяют мощность и интенсивность потоков информации в глобальном мире, но при этом снижают значимость государственных границ и традиционных средств защиты стран от терроризма.

Современный международный терроризм обусловлен процессами глобализации, противоречиями современного этапа глобального развития, связан с мировым экономическим кризисом. Все значительнее проявляется тенденция сращивания криминального терроризма с политическим, национальным и религиозным. Руководители террористических группировок помимо национальных, религиозных, территориальных, политических целей действуют ради обеспечения материальных выгод, доступа к власти для перераспределения материальных и государственных ценностей. Исследователями проблем терроризма отмечена тенденция проявления терроризма в различных видах незаконного бизнеса и сотрудничества с преступными сообществами. Современный терроризм имеет мощные структуры, значительное материальное и финансово-экономическое оснащение. Примеры Афганистана, Таджикистана, Косова, Чечни, Ближнего Востока и стоящих за ними влиятельных покровителей и доноров показывают, что современный терроризм способен вести террористические войны, участвовать в масштабных вооруженных конфликтах.

Социально-политические условия для роста террористических проявлений возникли и в современной России. К внутренним причинам обострения террористических проявлений могут быть отнесены: борьба за передел собственности и политическую власть, за изменение государственноправового статуса отдельных регионов; межэтнические противоречия; идеологический раскол и криминализация общества; рост организованной преступности и коррупции; образование устойчивых очагов сепаратизма. События последних лет в регионе Северного Кавказа свидетельствуют, что терроризм превратился в угрозу не только национальной безопасности России, но и для ее территориальной целостности.

Внешние причины усиления международного терроризма заключаются в росте геополитических притязаний к Российской Федерации со стороны отдельных сопредельных с Россией и СНГ государств, попытках переноса на российскую территорию противостояния политических сил (палестинские, курдские и др.) с их политическими противниками; в активизации антироссийских поползновений ряда религиозных и национал-радикальных экстремистских организаций.

В связи с изложенным, исследование общетеоретических и прикладных проблем политических аспектов международного терроризма в условиях глобального развития становится необходимым как в общефилософском и социально-политическом плане, так и с позиции потребностей современной социальной практики.

Объект исследования: международный терроризм как феномен и следствие процессов глобализации.

Предмет исследования: теоретико-политологические аспекты современного международного терроризма, проблемы профилактики и борьбы с международным терроризмом.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен терроризма является многоаспектным явлением. Международный терроризм анализируется философами, историками, политологами, социологами, правоведами, экономистами и представителями других наук. Это определяется специфичностью и уникальностью исследуемой проблемы, требующей междисциплинарного подхода.

Известные научные труды условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы, связанные с изучением терроризма в философской и историко-теоретической ретроспективе. Здесь исследовательский поиск сосредоточен на философском осмыслении понятия власти, а также политического насилия как её неизбежного спутника1.

Разнообразие концептуальных подходов к природе и сущности политического насилия, имеющихся в истории философии и политической науки, открывает широкие возможности для определения методологической основы политического терроризма. Многие научные труды содержат результаты поиска причин возникновения терроризма и его главных компонентов - насилия и агрессии. Социобиологическое направление исследований объясняет природу насилия и агрессии наличием генов, которые повышают шанс выживания. Социокультурное направление включает духовные и психологические аспекты. Выделяется направление, приверженцы которого истоки терроризма видят в специфике общественного развития, отталкиваясь от социально-экономических проблем. Исторически здесь преобладает классовый подход . Политико-психологические и нравственные аспекты данного явления как в теоретическом плане, так и в практическом ракурсе изучали Аквинский Ф., Ильин А.И., Камю А., Лассвел X., Ольшанский Д.В., Скворцов J1. В., Ткаченко А.Г. и др.3

Заметный вклад в научную разработку исследуемой проблематики политического насилия и войны и особенно таких аспектов, как психоло

См.: Аристотель. Политика//Соч. в 4-х т. — М., 1983; Бэкон Ф. Опыты или наставления нравственные и политические // Соч. в 2-х т. - Т.2. - М., 1978; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Протестантские секты и дух капитализма // Избранные произведения. - М., 1978; Гоббс Т. Левиафан.-М, 1981; Гегель Г. Философия истории.-СПб., 1993; Гроций Г. О праве войны и мира. - М., 1995; Кант И. К вечному миру //Соч. в 6 т.-Т.б.-М., 1966; Макиавелли Н. Государь. -М., 1990; Платон Государство //Соч. в 6 т. -Т. 2. -М., 1994; Суньцзы. Трактат о военном искусстве. - М., 1955; Rude G. The crowd in the French Revolution. - Oxford, 1960; Burton A. Revolutionary violence. - L., 1975; The Guerrilla Reader: A Historical Anthology / Ed by W.Laquer. - N.Y., 1977 и др.

2См.: YI1 Конгресс Коммунистического интернационала и борьба против фашизма и войны. Сб. - М., 1975; Ленин В.И. Война и революция / Пол. собр. соч. - Т. 38; Маркс К. Гражданская война во Франции / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -Т. 17; Маркс К. Капитал / Там же. - Т. 25.; Руссо Ж.Ж. Рассуждения о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Антология мировой философии. - М., 1969; Энгельс Ф. Анти-Дюринг / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 20; Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека. Соч. — 2-е изд. - Т. 21; Энгельс Ф. Роль насилия в истории / Там же.

3См.: Аквинский Ф. О подражании Христу. М., 1992; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Социология религии: классические подходы. - М., 1994; Ильин А.И. О сопротивлении злу силой. Т. 1. — М., 1993; Камю А. Бунтующий человек. -М., 1990; Ненасилие: философия, этика, политика. - М., 1993; Ницше Ф. Воля к власти. - М., 1998; Ольшанский Д.В. Психология террора. - Екатеринбург - М., 2002; Политическая психология. - М., 2001; Скворцов Л. В. Общество и насилие // Октябрь. 1997. № 1; Современный терроризм: состояние и перспективы. - М., 2000; Lasswell Н. Psycho-pathology and Politics. - N.Y., 1960; Nielson F. Sociobiology and Poitics // Annual Review of Sociology. - 1994. № 20. гия террора внесли Алиев У.С., Арухов З.С., Закрах Дж., Киршин Ю.Я., Китаев Н.И., Кондратков Т.Р., Кривенко A.M., Липатов И.М., Мизер А.А., Нейбург X., Першин А.А., Проектор Д.М., Рыбкин Е.И., Рыжов О.А. и другие1. Значение их исследований вытекает из того, что современные процессы развития международного терроризма ассоциируются с новым поколением2 ведения мировых войн.

Анализ работ, в которых исследованы правовые аспекты международного терроризма , показал, что термин «терроризм» как обозначение состава интернационального (международного) преступления был применен на II Международной конференции по унификации уголовного законодательства, проходившей в Брюсселе в 1930 г.

Сейчас известны около ста определений данного термина. Наиболее часто цитируемыми являются определения Б. Дженкинса, В. Лакера, Б. Не-таньяху, М. Креншоу. На Западе даже возникла специальная дисциплина, которую обозначают термином «террорология».

В период «холодной войны» отдельные ученые относили к терроризму коммунистические или национально-освободительные движения, представляя марксизм-ленинизм как идейную основу международного терро

1 См.: Алиев У.С. Социальная роль вооружённого насилия в современную эпоху. — М., 1988; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. -Махачкала, 1999; Киришин Ю.А., Попов В.Н., Савушкин Р.А. Политическое содержание современной войны. - М., 1987; Китаев Н.И., Рыбкин Е.И., Противоборство прогресса и реакции в современном мире. - Минск, 1986; Кондратков Т.Р. Кординальная проблема современности: идеологическое противоборство по вопросам войны и мира. — М., 1985; Кривенко A.M. Вооружённое насилие в современном политическом процессе: философско-политологический анализ. - М., 1998; Региональные и локальные конфликты: история и современность - М., 1989; Рыжов О.А. Повое политическое мышление и проблемы вооружённого насилия в современном историческом процессе: Дис.кан.филос.н. - М., 1991; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и мире. - М., 1979. Nieburg Н. Political Violence and the Behavioral Process. -N.Y.,1969. - VI.; Schwartz D. Political Alienation and Political Behavior. - Chicago, 1973. -XVI; Schmid A.P. Toch H. Violent Men: An Inquiry into the Psychology of Violence. -Harmondsworth, 1972 и др.

2 См.: Слипченко В.И. Бесконтактные войны. - М., 2001. С 28-39.

3 См.: Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М., 1998; Борьба с организованной преступностью и терроризмом: Криминологические и уголовно-правовые проблемы. — М., 1998; Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности. - Харьков, 1997; Костин Н.Д. Суд над террором. - М., 1990; Моджорян J1.A. Терроризм: правда и вымысел. - М., 1996; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М„ 2001; Чухвичев Д.В. Терроризм: история и современность. - М., 1997; Cassesse A. Terrorism, Politics and Law. - Cambridge, 1989. Gurr T. Why Men Rebel. - Princeton, 1989; Kittrie Nicolas N. Patriots and Terrorists: Reconciling Human Rights with World Order// Case Western Reserve Journal in Intarnational Law. 1981. № 13; Wilkinson P. The Laws of War and Terrorism //The Morality of Terrorism / Ed. by D. Rappo-port, Y. Alexander.-NY, 1989; Williams R. Legitimate and Illegitimate Uses of Violence. - N.Y., 1981. ризма. При этом западная правовая наука как и наука о международных отношениях в целом фокусировала свое внимание главным образом на «происках» советских спецслужб.

В свою очередь в научных публикациях советских ученых терроризм представлялся как подрывная деятельность империалистических государств и их спецслужб, хотя многие издания содержат и обоснованные положения. Особый интерес, в частности, представляют работы авторов, являвшихся участниками Нюрнбергского трибунала1. И сегодня отдельные исследователи свои теоретические представления выводят из политики правящих кругов стран Запада, характерной чертой которой, по их мнению, является стремление к экспансии и гегемонизму. В целом эти исследования, как и вся общественная наука того времени, развивавшаяся в русле "холодной войны", борьбы с империализмом США, могут быть охарактеризованы, по нашему мнению, как весьма односторонние. Их научная ценность вряд ли может быть признана достаточной.

Деидеологизация межгосударственных отношений открыла путь к использованию (с идейно-политических позиций) норм международного права. Представляет интерес работа С.И. Грачева, посвященная международному терроризму периода 1970 - 1990 г.г. в которой проанализирована эволюция его форм и методов, рассмотрены проблемы создания государственной системы борьбы с терроризмом в США и возможности ее адаптации в России2.

Однако качественно новый этап в исследовании феномена терроризма наступил тогда, когда он стал рассматриваться как глобальная проблема современности. Подобный подход характерен прежде всего для таких ученых, как: Дж. Адаме, А. Бартон, 36. Бжезинский, У. Бек, Д. Белл, К. Боулдинг, Г. Вардлоу, JI. Гумплович, Р. Дарендорф, М. Дюверже, Г. Зиммель, О. Кле-инберг, J1. Козер, Д.Л. Мидоус и Д.Х. Мидоус, Г. Моек, И. Рандерс, А. Печ

1См.: Асеевский А.И. ЦРУ: шпионаж, терроризм, зловещие замыслы. - М., 1984; Весе-лицкий А.А. Убийцы: Стратегия дестабилизации и тактика террора на Аппенинах. - М., 1985; Замойский Л.П. Тайные пружины международного терроризма. - М., 1982; Сергеев Ф.М. Если сорвать маску. Центральное разведывательное управление США как оно есть. - М., 1983; Ковалев Э.В., Малышев В.В. За кулисами террора. - М., 1985; Международный терроризм и ЦРУ: документы, свидетельства, факты. - Минск, 1983; Шрагин В.О. Терроризм - государственная политика США. - М., 1984.

2Грачев С.И. Международный терроризм в 1970 - 1990-х г.г.: исторический и социально-политический аспекты. Дис.канд. ист. н. - Н. Новгород, 1996. чей, Дж. Сорос, С. Хантингтон и др., которые изучают это явление в русле глобальной проблемы выживания всего человечества, глобальной проблемы безопасности, формирования системы международной безопасности, через призму перехода многих стран к информационному обществу, развития глобальных социальных и экономических сетевых структур, ТНК, виртуализации, глобального финансового устройства и миропорядка1. Фундаментальны и научно доказательны оценки глобальных процессов многих россииских исследователей .

Дополнительные возможности для анализа динамики современных глобальных процессов открыл метод синергетической интерпретации социальных процессов, зарождение которого просматривается в работах основоположников современной теории самоорганизации И. Пригожина, Г. Ха-кена, а также их сподвижников и последователей ВЛ Арнольда, СП Кур-дюмова, Б. Мандельброта, Р. Тома и др., для которых понятия «порядок», «случайность», «хаос» приобретают принципиально новое звучание. После

См.: Бек У. Что такое глобализация?: Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001. 36. Бжезинский. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1998; Доклад Всемирного банка о мировом развитии 1999-2000г.г.; Римский клуб. История созидания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. - М., 1997; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. - М., 1999; Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. - М., 2001; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. 1994. №2; Adams J. The financing of Terrorism.-N.Y., 1986; Alienation and Violence/Ed. By S. J. Shoham. - Northwood, 1998; Bell J.B. Transnational Terror. - Washington, 1975; Blackwell. Encyclopedia of Political Institutions. — N.Y., 1987; Weinberg O. Tension Affection. - N.Y., 1950; May R. Power and Innocence. - L., 1976; Meadows D.H., Meadows D.L., Randers Y. Beyond the Limits: Global of Sustainable Future. - L., 1992; Wardlaw G. Political Terroris: Theory, tactics, and counter measures. - N. Y., 1986;

2 Василенко И.А. Политическая глобалистика: учебное пособие для вузов. - М., 2000; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. — М., 2002; Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). - СПб., 2000; Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век. Материалы YI Международной Кондратьевской конференции. Москва, 15-16 мая 2001 г. - М., 2Ш1; Михеев В.В. Хомо интернешнл. Теория общественного развития и международной безопасности в свете потребностей и интересов личности. — М.,1999; На пороге 21 века. Права человека и международные конфликты.-М.,2000; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Петров В. Безопасность России в условиях глобализации // Власть. - 2001. № 9; Политические проблемы регионализации. — М., 2001; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. - М., 2000; Проскурин С.А. Глобализация или глобализм? // Власть. 2001. № 5; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира И Соц. гуман. знания. 2001. № 3; Савичева Е.М. Эволюция мирового глобализма: от реальности к виртуальности (новая модель сотрудничества и демократии). - М., 1998; Строев Е.С. Самоопределение России и глобальная модернизация. - М., 2001; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития. — М., 1997; Щеголев В.В. Политический анализ сенцессии в Европе на рубеже XXI века. М., 2000; Юрлов Ф.Н.; Социальные издержки глобализации // Социс. 2001. № 7; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2001. довавшие за этим работы В.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, В.Г. Буданова, В.В. Васильковой, Ю.А. Данилова, К.Х. Делокарова, ФД Демидова, ВК. Егорова, B.C. Егорова, М.С. Кагана, СП. Капицы, Е.Н. Князевой, АЛ Неклес-са, BJL Романова1 развили и углубили синергетический подход, что открыло дополнительные возможности для анализа современной динамики глобальных процессов.

Наконец, заслуживают быть отмеченными исследования проблем постиндустриального общества Д. Белла, Н. Гелбрейта, М. Касте л ьс а, Т. Стоун ьера, О. Тоффлера, К. Хессига2, в центре внимания которых глобальные информационные процессы формирующегося информационного общества, сетевых социальных структур, а также работы отечественных ученых — JLA. Василенко, К К. Колина, HJL Моисеева, А.И. Ракитова, АД. Урсула, ДС. Чернавского и др., посвященные указанной проблематике .

Особое значение для изучения проблем современного терроризма имеют работы российских ученых Антипенко В.Ф., Ахиезера А.С., Витюка В.В., Грачева С.И., Гыскэ А.В., Емельянова В.П., Жука А.В., Колобова О.А., Корнилова А А., Конквеста Р., Кузнецова Ю П., Куликова А.С., Лазарева HJL, Ляхова ЕГ., Морозова Г.К, Одесского МЛ, Ольшанского ДВ., Петри

См.гАрнольд ВЛ Теория катастроф. - МД990; Аршинов ЕШ. Синергетика как феномен постнеклассической науки. - М, 1999; Философия. Наука. Цивилизация. — М, 1999; Астафьева О.Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы. - М., 2002; Богатырева Т.Г. Глобализация и императивы культурной политики России. - М.,2002; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем (синергетика и теория социальной самоорганизации).-СЛ16., 1999; Глобализация и философия.-М,2001; Егоров B.C. Социальный реализм.-М, 1999; Синергетика, философия, культура.-М, 2001; Егоров В.К.Становление современной парадигмы культуры//Синергетика, философия, культура.-М,2001; Каган М.С. Введение в историю мировой культуры.-СПб.,2002; Капица CXL, Курдюмов CTL, Малинецкий ГГ. Синергетика и прогнозы будущего.-М, 2000; Князева EJL, Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. -М, 1994; Неклесса АЛ Управляемый хаос: движение к нестандартной системе мировых отношений //Мировая экономика и международные отношения. 2002.№9; Пригожин К, Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой.-МЛ986; Романов BJI Социальная самоорганизация и государственность. - М„ 2ХХ); Том Р. Нелинейная лингвистика. -М-, 1971; Хакен Г. Информация и самоорганизация. -М, 1991.

2См.: Белл Д Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. -М., 1999;Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. -М., 2001; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной эко-номики//Новая технократическая волна на Западе.-М., 19%; Тоффлер О. Третья волна на западе.-М, 1999;Перспективы информатизации общества. -М., 1990.

3См.:Василенко J1.A. Интернет в информатизации государственной службы России (со-циолого-методологический анализ). — М., 1998; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: Социальная информатика. — М.,2000; Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. - М., 1998; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991, Урсул А.Д. Проблемы информатизации. - М., 1999; Чернавский ДС. Синергетика и информация: Динамическая теория информации. — М.,2001. щева В.Е., Пиджакова А.Ю., Попова АВ., Раззакова ФЛ, Салимова К.Н., Скрыпникова РГ., Суворова АЛ, Устинова ВВ., Фельдмана ДМ, Эфирова С А и др1.

Среди них широтой подходов, большим фактическим материалом и глубоко аргументированными выводами выделяется работа Е.Г. Ляхова "Терроризм и межгосударственные отношения" . Международный терроризм представлен здесь как сложное явление политико-правового характера, "имеющее как преступление свои квалифицирующие признаки и организационно-идейные структуры". Он сделал важный вывод об отсутствии «общепризнанной трактовки» таких понятий, как «международный терроризм», «террористический акт международного характера», «государственный терроризм» и т.д. Причиной этого является различие политических интересов многих государств, что лишний раз подчеркивает сложность понятия «международный терроризм» и необходимость более детального научного анализа его политических аспектов.

Антонян Ю.М. Терроризм: криминалогическое и уголовно правовое исследование. — М., 2001; Антипенко В.Ф. Современный терроризм: состояние и возможности его упреждения (Криминологическое исследование). — Киев, 1998; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. — М., 1990; Витюк В.В. Терроризм постперестроечной эпохи //Социс. - 1993. -№ 7; Витюк В.В., Эфирров С.А. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. - М., 1990; Грачев С.И., Колобов О.А., Корнилов А.А. Соединенные штаты Америки и международный терроризм. - Н.Новгород, 1999; Гыскэ А.В. Современная российская преступность и проблемы безопасности общества: политический анализ. - М., 2000. Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. Уголовно-правовое исследование. — М., 2000; Жук А.В. Борьба с терроризмом как глобальная проблема современности. Политологический анализ международных инициатив в различных регионах мира. Дис.кан.полит.н. — М., 2002; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности. - М., 1996; Конквест Р. Большой террор // Нева. 1990. № 6; Кузнецов Ю. П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. - СПб., 1998; Куликов А.С. Глобализация и проблемы борьбы терроризмом. http://www/waaf.ru; Куликов А.С. доклад на 107 Конференции Межпарламентского союза по проблемам борьбы с международным терроризмом. Там же; Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения // Социс. - 1993. № 8; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., 1999; Морозов Г.И. Терроризм преступление против человечества: международный терроризм и международные отношения. — М., 2001; Одесский М., Фельдман Д. Террор как идеологема // Общественные науки и современность. 1994. № 3; Ольшанский Д.В. Психология террора. -Екатеринбург — М., 2002; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М., 2001; Пиджаков А.Ю. Международно-правовое регулирование борьбы с современным терроризмом. — СПб., 2001.; Разаков Ф.И. Век террора: хроника покушений. - М., 1997; Сагтимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 2000; Скрыпников Р.Г. Царство террора. -СПб., 1992; Суворов А.И. В противоборстве с терроризмом (из истории борьбы правоохранительных органов дореволюционной России с политическим терроризмом). — М., 1999; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом. Стандарты и практика. - М., 2002 и др.

2 См.: Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М., 1991.

Ряд заслуживающих внимания идей по проблематике международного терроризма был высказан отечественными и зарубежными учеными на международных конгрессах и конференциях1.

Многообразные аспекты терроризма получили отражение в диссертационных исследованиях, общее число которых за последние 15 лет (1987 -2002 г.г.) по данным Парламентской библиотеки Государственной Думы ФС РФ, превысило восемь десятков, в том числе 23 работы по юридическим научным специальностям, 12 — по историческим. При этом вопросы международного терроризма были рассмотрены только в четырех работах (одна на соискание кандидата исторических наук, две - кандидата юридических наук и одна - доктора юридических наук). Вместе с тем, несмотря на кажущееся обилие работ, исследующих различные аспекты современного терроризма, научных исследований и диссертационных работ в области политических наук явно недостаточно (четыре работы на соискание ученой степени кандидата политических наук, нет ни одной докторской работы).

Это представляется тем более важным, что появление новых глобальных проблем человечества вызвало к жизни различные подходы к пониманию глобальных процессов и связанного с ними феномена терроризма. Возникла также необходимость изучить идеологические основы современного международного терроризма и факторы, способствующие его распространению. Особый интерес для исследователей представляет практика политического экстремизма в мире, а также условия и специфика использования терроризма как инструмента политики. Это имеет важное практическое значение, поскольку создание действенного межгосударственного механизма борьбы с терроризмом возможно при условии, что он будет основываться на объективных результатах научных исследований, а также учитывать результаты антитеррористической политики стран мира и международного сообщества в целом.

1 Международный терроризм: истоки и противодействие: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 18-19 аир. 2001г. - СПб.; 2001; Глобализация и новые вызовы безопасности в виде преступности и терроризма. Москва 2001. http://www/waaf.ru; 107 конференция Межпарламентского союза по борьбе с международным терроризмом. Марракеш. Мороко. март 2002. http://wwwAvaaf.ru; Страны балтийского моря против глоболизации преступности и терроризма Рига, 1 июня 2002. http:// www / waaf.ru; Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. Мат. междун. науч.- практ. конф., 15-16 февраля 2001 г. - М.; 2002; Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. Мат. межд. Конф. ВААФ. - М.; 2002; Мир поле 11 сентября 2001 г. и некоторые проблемы борьбы с терроризмом. Юрмала 2002. http://www/waaf.ru.

Научная проблема. Все вышесказанное позволило сформулировать научную проблему, которая состоит в необходимости разработки теоретико-методологических подходов к анализу международного терроризма в условиях глобализации в интересах укрепления безопасности РФ. Такой подход закладывает фундамент самостоятельного научного направления.

Постановка научной проблемы позволила определить цели, задачи диссертационного исследования.

Основная цель исследования состоит в теоретико-методологическом анализе сущности и социально-политической природы международного терроризма, основ стратегии и тактики борьбы с международным терроризмом.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

- проанализировать социально-политические особенности международного терроризма как отражения и следствия тенденций и противоречий глобального развития;

- раскрыть теоретико-методологические основы исследования международного терроризма, его сущность, типологию, характерные особенности;

- выполнить политологический анализ идеологических оснований и факторов международного терроризма, способствующих росту террористической деятельности;

- рассмотреть практику современного политического экстремизма в мире, выявить причины, обусловливающие политизацию международного терроризма;

- исследовать условия и специфику использования терроризма как инструмента государственной международной политики;

- обозначить проблемы международного сотрудничества и правового регулирования в борьбе с терроризмом, сформулировать ведущие основополагающие элементы антитеррористической политики, проанализировать объективные основы становления антитеррористической коалиции;

- определить основные стратегические направления борьбы с международным терроризмом.

Рабочая гипотеза соискателя состоит в предположении наличия в современном мире глобальных перемен, обусловленных процессами глобализации, и возникновения на этой волне феномена международного терроризма как выражения противоречий современного этапа глобального развития и связанного с ним мирового экономического кризиса.

Теоретикго-методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания социально-политических явлений и, прежде всего, системного подхода, институционального и структурно-Ф функционального, исторического и политологического анализа, диагностики и прогнозирования социальных процессов, сочетания дедуктивного и индуктивного методов исследования.

Общетеоретической основой диссертации послужили также социально-философские положения о природе насилия, политики и власти в обществе. При этом диссертант стремился творчески использовать новейшие разработки современных российских и зарубежных политологических школ в области системного анализа, концепции многофакторности современных международных отношений, соотношения процессов глобализации и регионализации, конфликтологии, конфликторазрешения.

Важное значение для раскрытия темы исследования имело также использование автором элементов информационного и цивилизационного ^ подходов, принципов синергетики, ряда основополагающих положений теории постиндустриального информационного общества.

Источниковую базу исследования составили официальные документы, в которых отражены проблемы и задачи борьбы с терроризмом. Среди них — законы и нормативные акты Российской Федерации, в том числе указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, материалы Антитеррористической комиссии, а также документы стран СНГ, международных организаций, включая резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, зарубежные антитеррористические программы, материалы слушаний по национальной безопасности в Государственной Думе ФС РФ и в Конгрессе США, результаты политологических и социологических исследований, материалы периодической печати и Интернета.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Современный международный терроризм обусловлен процессами глобализации и является выражением его противоречий, свидетельством неспособности человечества дать ответ на вызовы нынешнего этапа общественного развития.

2. В нынешних условиях международный терроризм приобретает крайне циничные и жестокие формы исполнения. Прослеживается высокая степень сращивания криминального терроризма с политическим, экономическим, национальным и религиозным.

3. В обострении политического экстремизма и терроризма ведущую роль играют такие факторы, как: недопущение правящей элитой значительной части общества к участию в политической деятельности, репрессии по отношению к оппозиционным политическим партиям (движениям), навязывание нетрадиционных социально-политических нововведений, столкновение мировоззренческих позиций граждан с существующим политическим устройством или режимом правления в стране, утрата надежды на улучшение материального положения и повышение своего статуса.

4. Современный международный терроризм используется как инструмент международной государственной политики, однако имеет принципиально новое политико-экономическое наполнение: изменились субъекты, применяющие терроризм, а также формы осуществления террористических актов.

5. В настоящее время имеются объективные основы для становления международной антитеррористической коалиции, способной объединенными усилиями противостоять террористическим тенденциям.

Научная новизна исследования и теоретические результаты, полученные лично автором заключаются прежде всего в том, что разработано концептуальное видение перспективного направления внешнеполитической деятельности России в сфере противостояния глобальной проблеме — международному терроризму, которое закладывает основу для выделения нового научного направления в рамках политической науки — международной антитеррористической политики. В связи с этим впервые определена необходимость разработки новой научной теории национальной антитеррористической политики государства, обозначены ее примерные контуры и сформулированы объект и предмет.

Впервые осуществлен анализ политических аспектов международного терроризма с учетом тенденций мирового развития. На его основе сделан вывод о том, что современный международный терроризм обусловлен процессами глобализации, является выражением ее противоречий и связан с мировым экономическим кризисом; одновременно он отражает неспособность человечества дать ответ на вызовы современного миропорядка. Исходя из этого:

1. Сформулировано определение международного терроризма. Разработана типология современного международного терроризма и определены его характерные особенности.

2. Выделены современные международные террористические течения и особенности их проявления в современном мире, в частности, в современной России, где они нередко приобретают религиозную и националистическую окраску. Установлены политические, идеологические и психологические факторы и причины, общие для различных идеологических течений международного политического экстремизма и терроризма. Выявлена тенденция увеличения численности религиозных экстремистских организаций и их стремление к объединению. Вскрыто наличие условий для активного проникновения на территорию России тоталитарных сект и религиозных экстремистских течений.

3. Учитывая, что цель политического терроризма — борьба за власть и стремление к изменению существующего миропорядка, показано, что в Российской Федерации политический экстремизм и терроризм как его наиболее опасная форма превратились сегодня в один из главных факторов дестабилизации политической обстановки, создающую серьезную угрозу ее территориальной целостности, конституционному строю, правам и свободам граждан. Определены основные субъекты политического экстремизма в России. Выделены политические причины, играющие ведущую роль в детерминации международного политического терроризма. Установлены факторы, способствующие формированию базы социальной поддержки лидеров терроризма, а также факторы, благоприятствующие вовлечению в террористические организации больших групп населения.

4. На основе анализа процессов глобализации сделан вывод о том, что, как и в период «холодной войны», терроризм продолжает использоваться в качестве инструмента политики. Выделено три типа субъектов, которые потенциально могут использовать терроризм как инструмент политики на международном уровне: отдельные государства или их объединения; международные объединенные террористические движения; транснациональные монопольные структуры. Показана политическая и материальная мотивация выбора террористического способа ведения войны: низкий риск, значительно меньшая стоимость боевых действий и резкое сокращение потерь личного состава по сравнению с полномасштабной войной, поскольку в такой войне вместо собственных войск участвуют террористические группировки. Указано отличие современного международного терроризма от террористической деятельности в предыдущие исторические периоды, заключающееся в том, что применение современного терроризма обеспечивает скрытность политического и экономического влияния на мировые процессы. Обосновано положение, что идеология всемирной войны против терроризма в период глобализации создает возможности для тотального вмешательства в дела любых стран мира.

5. Дополнительно аргументировано положение о международном терроризме как атрибуте глобальной войны нового шестого поколения1. Сформулированы особенности войн шестого поколения, сопровождающиеся как политикой «двойных стандартов», так и новыми политическими технологиями, выражающимися термином «информационные войны» (одним из примеров глобальной войны нового шестого поколения является террористический акт 11 сентября 2001 г. в США).

6. Доказано, что в эпоху глобализма опасность международного терроризма многократно возрастает, при этом наибольшую угрозу он представляет международному правопорядку и межгосударственным отношениям, международной безопасности и международным интересам государств, а также жизни и здоровью людей всей планеты.

7. Сделан вывод, что в современном мире имеются объективные основы становления антитеррористической коалиции. Сформулированы политические проблемы международного сотрудничества и правового регулирования в борьбе с терроризмом. Показано, что одним из главных направлений предотвращения международного терроризма является политическая интернационализация, усиление роли международных межправительственных организаций. Обобщен положительный опыт взаимодействия стран мира по координации совместных контртеррористических действий. Предложены принципы и стратегические установки антитеррористической работы на международном уровне.

8. Сформулированы основные задачи и направления борьбы с международным терроризмом. Сделан вывод, что в борьбе с терроризмом наиболее результативно направление, называемое политикой «жесткой ли

1 Термин введен В.И. Слипченко. См.: Слипченко В.И. Бесконтактные войны. - М., 2001. С 28-39. нии». Указаны основные элементы наиболее эффективной политики, позволяющей демократическому государству бороться с терроризмом, не подрывая и не нанося при этом серьезного ущерба демократическому процессу и принципам правового государства. По мнению автора, такая политика должна быть достаточно гибкой, а именно:

- правительству и силам безопасности надлежит постоянно действовать в рамках закона;

- степень реакции правительства должна быть адекватной реальной обстановке, ибо недостаточная реакция чревата неудачей в удержании конституционной власти или появлением зон, контролируемых террористами; особую роль следует отводить разведке и контртеррористическим специализированным подразделениям;

- специальные службы, государственные и международные учреждения, принимающие участие в борьбе с терроризмом, должны находиться под жестким контролем избранного парламента и правительства;

- в случае острого конфликта законодательным путем могут быть введены чрезвычайные меры, но они должны носить временный характер, периодически пересматриваться парламентом;

- террористам ни при каких обстоятельствах не следует предоставлять специального статуса политических преступников, их следует судить за совершение особо жестоких уголовных преступлений и нарушения прав человека.

Практическая значимость работы.

1. Результаты исследования могут послужить основой для создания целостной Концепции и комплексной Программы противодействия терроризму в Российской Федерации и в мире, что будет способствовать укреплению как всеобщей, так и национально-государственной безопасности нашей страны.

2. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезными для оптимизации механизма применения военно-силовых и специальных методов в глобальных и региональных политических конфликтах, что значительно снизит разрушительные последствия применения вооружённой силы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по вопросам снижения роли политического насилия в жизни общества, использования вооружённой силы, выбора путей и средств разрешения возникающих политических противоречий.

3. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для теоретических и практических исследований феномена международного терроризма в современном глобальф ном историческом процессе. Избрание в качестве объекта исследования феномена международного терроризма может помочь привлечь внимание исследователей-политологов к созданию целостной концептуальной теории терроризма, изучению динамики и прогнозированию его развития, недопущению возникновения новых видов и форм терроризма.

4. Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации работников органов государственной власти, а также при разработке учебно-методических пособий для системы высшего образования и практических рекомендаций для органов власти.

Апробация результатов исследования. ж Основные положения и выводы диссертации представлены в публикациях и монографиях автора. Неоднократно различные аспекты исследования, как и диссертация в целом, обсуждались на проблемных и методологических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России и кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Результаты и основные научные положения диссертации получили практическую апробацию на научно-теоретических конференциях: "Синергетика, философия, культура" (май 2000 г.)1, "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" (февраль 2001 г.) , "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма" (Международная конференция, ноябрь 2001 г.)3, "Глобализация: синергетический подход" (апрель 2002 г.)4, "Религия и проблемы нам

1 См.: Василенко В.И. Духовно - нравственный кризис и религиозный экстремизм // Синергетика, философия, культура. — М., 2001.

2 См.: Василенко В.И. Информационная безопасность в XXI веке: постановка проблемы // Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. - М., 2001.

3 См.: Василенко В.И. Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. — М., 2002.

4 См.: Василенко В.И. Международный терроризм как проявление глобальных противоречий // Глобализация: синергетический подход. - М., 2002. циональной безопасности" (декабрь 2001 г.)1, "Современый терроризм и права человека" (декабрь 2002 г.), на которых автор выступал с сообщениями. Диссертант принимал участие в парламентских слушаниях: "О противодействии политическому экстремизму" (2001 г.) и "О новой концепции Национальной безопасности Российской Федерации" (2002 г.). Автор данной работы являлся одним из руководителей социологического исследования "Безопасность личности в современной России" в ходе которого было опрошено 1626 человек в 18 субъектах РФ , а также ряда научно-исследовательских работ ("Неотложные меры по борьбе с терроризмом"3, "Внутренние угрозы национальной безопасности России" и др.), осуществленных в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные научные положения, теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, а также личный опыт автора в борьбе с терроризмом в период тридцатилетней службы в ФПС и ФСБ России (1967-1998 г.г.), в том числе участие в боевых действиях в Афганистане (1982, 1985-1988 г.г.), используются автором при проведении занятий со слушателями Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в Академии ФСБ России. Под его руководством выполнено тридцать дипломных работ слушателей по проблемам терроризма, в том числе и международного терроризма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международный терроризм в условиях глобального развития"

Выводы по пятой главе

В результате проведенного исследования автор сформулировал политические проблемы международного сотрудничества и правового регулирования борьбы с терроризмом. Они заключаются в трудности определения четкого смысла, который вкладывается в понятия «терроризм», «международный терроризм», «политическое преступление», «терроризм как уголовное преступление». Это связано с тем, что терроризм - явление многоплановое, по-разному проявляющееся не только в пределах разных регионов мира, но и в пределах отдельной страны. Кроме того, руководство каждой страны, формируя внутреннюю и внешнюю политику, руководствуются национальными интересами, которые у разных стран могут не совпадать. Для прикрытия этих интересов используется часто «двойной стандарт» к пониманию терроризма и его угрозы для каждого государства: по-разному может определяться смысл, вкладывающийся в понятие «терроризм», мотивы и цели террористических акций. Единодушие государств отсутствует, когда вопрос касается конкретных экстремистских движений, террористических формирований и проводимых террористических актов. Здесь зачастую проявляются непримиримые противоречия между отдельными государствами или группами государств. В то же время в последние годы происходит осознание необходимости решать эти вопросы совместно и находить согласованные приемлемые формы антитеррористической деятельности.

По мнению автора, наиболее эффективная политика, позволяющая демократическому государству бороться с терроризмом, не подрывая демократического процесса и не нанося при этом серьезного ущерба принципам правового государства, должна быть достаточно гибкой, а именно: правительству и силам безопасности надлежит постоянно действовать в рамках закона; степень реакции правительства должна быть адекватной реальной обстановке, ибо недостаточная реакция чревата неудачей в удержании конституционной власти или появлением зон, контролируемых террористами;

- особую роль следует отводить разведке и контртеррористическим специализированным подразделениям; специальные службы, государственные и международные учреждения, принимающие участие в борьбе с терроризмом, должны находиться под жестким контролем избранного парламента и правительства;

- в случае серьезного конфликта законодательным путем могут быть введены чрезвычайные меры, но они должны носить временный характер, периодически пересматриваться парламентом;

- террористам ни при каких обстоятельствах не следует предоставлять специального статуса политических преступников, их следует судить за совершение уголовных преступлений и нарушение прав человека.

Наиболее результативной, по нашему мнению, является политика «жесткой» линии» в борьбе с терроризмом на основе опыта многих стран мира.

Одним из главных направлений предотвращения международного терроризма является политическая интернационализация, усиление роли системы международных межправительственных организаций: ООН, Совета Европы, Совета восьми наиболее развитых стран мира ("большая восьмерка"), Совета Россия-НАТО («двадцатка»), АСЕАН (АРФ), Шанхайской организация сотрудничества, Содружества Независимых Государств и возникших в рамках СНГ "интеграционных ядер", прежде всего ЕврАзЭС и организации Договора о коллективной безопасности, Союза России и Белоруссии, а также организация Всемирного антикриминального и антитеррористического форума (ВААФ).

Имеется положительный опыт взаимодействия стран мира по координации совместных контртеррористических действий, включая работу межгосударственных Антитеррористических центров, централизованных агентств криминальной разведки, Интерпола, Европола, Азиапола, Организации американских государств, межгосударственных структур правоохранительных органов стран-участниц СНГ, Совета государств Балтийского моря, Черноморского экономического сотрудничества и др.

В главе изложены основные принципы и стратегические установки антитеррористической работы:

- преимущество превентивных мероприятий, позволяющих выявлять мотивы осуществления террористических акций;

- нормативно-правовое обеспечение антитеррористических действий;

- оперативное пресечение террористических действий на стадии их подготовки к реализации, обеспечение правомочий и ресурсов;

- разработка различных моделей антитеррористической деятельности в зависимости от задач по предупреждению и пресечению последствий терроризма; гибкость и расчетливость действий, оперативная предусмотрительность при подготовке и ведении антитеррористической борьбы;

- обеспечение единства действий антитеррористических сил в международном, межгосударственном и государственном масштабах;

- неуклонное обеспечение неотвратимости наказания за террористические преступления в соответствии с законом.

Автор сформулировал также задачи антитеррористической деятельности:

- разработка методики выявления и устранения факторов и условий, способствующих развитию экстремистских и террористических движений, применительно к каждому виду современного терроризма и способу проведения террористических операций;

- выявление и ликвидация центров обучения и боевой подготовки террористов;

- разработка и реализация эффективных мер по сокращению социальной базы терроризма за счет проведения информационно-политических и социальных мероприятий, выявление и ликвидация центров идеологического обеспечения и поддержки террористических движений, общественная изоляция террористических групп, лишение их внутренней и внешней поддержки, расслоение террористической среды;

- прогнозирование развития терроризма и вскрытие социальных источников и причин его развития;

- выявление и ликвидация источников финансирования терроризма, включая легитимные и нелегитимные источники доходов террористов как внутри страны, так и за рубежом;

- изоляция террористов от источников пополнения оружия и материальных средств; контроль за производством, ввозом и продажей оружия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, которые получены в ходе диссертационного исследования.

1. Международный терроризм рассматривается как сложное многоаспектное социально-политическое явление, которое становится глобальной проблемой, затрагивающей интересы всего мирового сообщества. Современный международный терроризм связан с обострением мирового экономического кризиса, наступлением информационного века, сопряжением мировой экономической интеграции и кооперации с жесточайшей конкуренцией, возникновением транснациональных корпораций, вступивших в соперничество с ведущими странами за экономическое господство в мире, а также с процессами превращения международной финансовой системы в источник экономических кризисов в мире. В результате обострения противоречий между странами «золотого миллиарда» и остальным миром, увеличился разрыв между процветающими и бедными странами. Международный терроризм - это одна из форм протеста против мировой экспансии со стороны развитых государств. Отсюда вытекает, что если мир сохранит современное направление развития, то в результате возможна эскалация международного терроризма как реакция на неспособность человечества дать ответ на вызовы современности.

Деятельность террористических организаций, как правило, направлена не просто на обострение и дестабилизацию обстановки в том или ином районе мира во имя решения каких-то локальных задач, а ставит более серьезные цели — захват или передел власти, территориальный передел, насильственное изменение конституционного строя и государственного устройства в тех или иных странах в соответствии с собственными представлениями. Поэтому не случайно что, даже общее понятие терроризма нередко приобретает политическую окраску. В политическом плане экстремизм выступает против сложившихся социальных структур и политических институтов, пытаясь подорвать их стабильность, ослабить и низвергнуть ради достижения своих целей, как правило, силовыми методами.

2. Для того чтобы своевременно определить масштаб совершаемого международного террористического акта, выявить силы, которые являются «заказчиками», идейными вдохновителями и организаторами применения насилия против гражданского населения, международному сообществу следует раскрыть содержание термина «международный терроризм» и определить его особенности. Большие сложности возникают, когда международные акты террористического насилия подменяются, политическими ярлыками: национально-освободительная борьба, партизанская война и т. д., т.е. появляются двойные стандарты.

Рассматривая международный терроризм как международное преступление, угрожающее миру и мирному сосуществованию народов и государств, подрывающее основы международных отношений путем организации и осуществления насильственных актов любого рода против граждан (жителей) и имущества других стран, требуется правильно квалифицировать террористический акт по признакам, свидетельствующим о международном характере этого действия. Речь идет в первую очередь о таких признаках, как:

- угроза насилием, направленная против граждан других государств, либо против лиц, пользующихся международной защитой,

- подготовка террористического акта за рубежом или его осуществление на территории другого государства,

- укрытие террористов после совершения преступного действия за рубежом.

3. Характер терроризма в целом, как и смысл отдельных террористических актов, не определяется только сегодняшними социально-политическими, национальными и иными реалиями и противоречиями. Он уходит своими корнями вглубь человеческой истории, в самые древние времена, в дорелигиозные и религиозные представления; определяется мироощущением и психологией человека, его отношением к обществу и самому себе, его вечным и бесплодным поиском защиты и справедливости путем насилия.

Огромное разнообразие концептуальных подходов к природе и сущности политического насилия, имеющихся в истории философии и политической науки, может рассматриваться в качестве методологической основы теории терроризма.

Терроризм отличает культ насилия; он формирует и усиливает в обществе чувство страха, подавляя позитивную активность личности, обесценивая человеческую жизнь. Как правило, он приводит к свертыванию государственных, юридических, социальных гарантий и свобод личности, поскольку провоцирует со стороны государства контрмеры, которые не всегда согласуются с международными правовыми нормами.

Следует учитывать, что проблема борьбы с международным терроризмом заключается еще и том, что некоторые страны еще не сталкивались или, по крайней мере, еще недооценили ту опасность, которую он представляет. Другие же страны не желают подвергать себя риску на ответные действия со стороны протеррористических государств. Некоторые же придерживаются двойных стандартов. Они считают отдельные террористические организации и течения "борцами за свободу или справедливость", например отношение французов к армянским террористам, греков — к ООП, американских ирландцев к ИРА.

Характерными особенностями современного международного терроризма являются: количественный рост террористических актов для которых характерна крайняя циничность и жестокость их исполнения; высокая степень интеграции, сращивание криминального терроризма с политическим, национальным и религиозным; возрастание технической оснащенности террористических группировок, применение современных достижений науки и техники; появление новых методов террористической деятельности, в частности информационного, электронного, психологического; обращение к нетрадиционным средствам насильственного воздействия на большие скопления людей; усиленные попытки по овладению более разрушительным оружием, включая биологическое, химическое и оружие массового уничтожения; профессионализм и подготовленность террористов на основе большого опыта их участия в различных конфликтах; использование наемничества; высокий уровень финансирования.

4. Современный международный терроризм используется и как инструмент политики. Стратегия и тактика террора рассматриваются в плане поиска решения военно-политических, экономических, идеологических и других задач.

В работе подчеркивается, что терроризм со стороны государства, направленный на иностранные государства или на поддержку террористических действий на территории иностранных государств, более корректно относить к разновидности международного терроризма, поскольку устрашение осуществляется, как правило, по отношению к физическим лицам других государств и действия от такого террористического акта тоже ожидаются от представителей иностранных государств.

В связи с наличием фактов применения (или способствования) такой политики руководителями отдельных государств по отношению к другим суверенным государств, встает вопрос о необходимости обсуждения данного вопроса международным сообществом. В центре этого обсуждения должны быть поставлены проблемы, связанные с выработкой на международном уровне единого определения международного терроризма, а также проблемы координации действий по борьбе с этим явлением.

5. Специфической чертой современного мира является то, что на международную арену выходят негосударственные террористические структуры — экстремистские международные движения различной политической ориентации, националистического или религиозно-политического толка, организованные преступные объединения, занимающиеся незаконной внешнеэкономической деятельностью, например, наркобизнесом, международные преступники-наемники.

В этих условиях во имя сохранения лидирующих позиций в глобальной системе, некоторые государства, международные организации или транснациональные корпорации наряду с экономическими рычагами используют терроризм, камуфлируются термином «война низкой интенсивности». Во многом благодаря применению таких методов в политике развитых стран, современный терроризм приобрел образ глобального явления, угрожающего безопасности мира.

6. В результате анализа сформулированы основные принципы и стратегические установки антитеррористической работы, состоящие в том, что во-первых, борьба с современным международным терроризмом невозможна без развития сотрудничества стран, неправительственных организаций и научных сообществ в совместных исследованиях актуальных проблем и причин терроризма. Необходимо осуществлять обмен основными результатами научно-исследовательских работ в этой области.

7. Современная борьба терроризмом вообще и международным терроризмом в частности, ограничивается, в основном, силовыми и правовыми мерами репрессивного и предупредительного характера. Она направлена, в основном, на ликвидацию или нейтрализацию уже существующих террористических организаций, но не стала еще комплексной и многоплановой, не носит предупредительного характера и не ориентирована социальные условия, которые порождают международный терроризм.

В основе борьбы с международным терроризмом должны лежать предупредительные мероприятия международных организаций, включающие разработку методологии профилактических мероприятий по выявлению и устранению факторов и условий, способствующих развитию экстремистских и террористических движений; предупреждения и борьбы с терроризмом, учитывая типологию современного терроризма и формы подготовки и проведения террористических акций; мониторинг текущего состояния и прогнозирования развития терроризма и вскрытие социальных источников и причин его развития.

Разработка такой методологии может быть осуществлена силами международных антитеррористических центров, научных организаций или их совместными усилиями. Эта методология должна включать такие направления, как воздействие на основные, даже глобальные явления и процессы в обществе, обладающие терророгенным эффектом. Данное направление является стратегическим, и было бы естественным, если бы ему предшествовало долгосрочное и даже сверхдолгосрочное прогнозирование наиболее значительной террористической активности с определением их возможных субъектов.

Одновременно определен ряд проблем, требующих дальнейшей научной разработки и привлечения внимания международного сообщества к их решению. Представленное автором новое концептуальное видение такого направления внешнеполитической деятельности России в сфере противостояния глобальной проблеме как международный терроризм, позволяет сформулировать новое научное направление международной антитеррористической политики, в рамках политической науки, одним из научных направлений которой может стать национальная антитеррористической политики государства. Объектом этой науки является международный терроризм как феномен и следствие процессов глобализации, а предметом — теоретико-политические аспекты современного международного терроризма, проблемы профилактики и совместной борьбы международного сообщества с ним.

Становление нового научного направления позволит научно обосновать базисные контуры международной антитеррористической политики. Во-первых, масштабы терроризма и его международный характер сделали необходимым совершенствование международной системы противодействия ему, координацию усилий различных государств на долгосрочной основе. Это возможно только при утверждении следующих приоритетов международной борьбы с терроризмом:

- отказа от двойных стандартов и использования терроризма во внешней и внутренней государственной политике;

- необходимости четкого отделения любых форм терроризма от национально-освободительных движений или религиозного самоутверждения;

- урегулирования проблемы наложения международных санкций и контроля за их соблюдением, недопущения превращения борьбы с терроризмом в борьбу против отдельных членов мирового сообщества — суверенных государств;

- создания наднациональных, межгосударственных структур и механизмов пресечения международной террористической деятельности с целью привлечения террористов к ответственности, на единой международной правовой основе, разработкой всеобщей (единой) конвенции по борьбе с международным терроризмом.

Диссертант убежден, что в современном мире существуют объективные основы для создания антитеррористической коалиции. Международным сообществом по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом выработаны 12 антитеррористических конвенций с дополнительными протоколами, что создает достаточно серьезную правовую базу для деятельности государств по пресечению террористической деятельности, а также уголовного преследования террористов. Вместе с тем следует отметить, что в борьбе с международным терроризмом совместно с внутригосударственными правоохранительными структурами и спецслужбами должны быть и наднациональные, межгосударственные структуры и механизмы пресечения международной террористической деятельности и привлечения террористов к ответственности. Это важно в тех случаях, когда национальные меры борьбы с терроризмом не эффективны, а выдаче преступников другому государству мешают различные правовые или политические препятствия. По нашему мнению, данные функции мог бы исполнять международный уголовный суд или трибунал.

Международные меры по борьбе с терроризмом должны включать жесткий контроль мирового сообщества за деятельностью международных террористических объединений, их центров и штаб-квартир, баз подготовки боевиков и других террористических структур. Есть все основания утверждать, что в современном мире имеются объективные основы создания антитеррористической коалиции. Свидетельством тому является создание международных правовых актов, совместное планирование и осуществление превентивных мероприятий - оперативно-розыскных, политических, экономических - задержание и предание суду террористов, а также признание недопустимости и пресечение возбуждения религиозной вражды. Все это позволит обеспечить достаточно эффективное противодействие международному терроризму.

Данная тема становится актуальной в связи с событиями вокруг Ирака. Причисление этого государства к «оси зла» может рассматриваться как предлог для реализации геополитических и экономических целей США на Ближнем Востоке. При этом следует подчеркнуть, что геополитические амбиции и экономические интересы США вовсе не тождественны интересам России и Европы, а действия в отношении Ирака неизбежно нанесли бы весьма значительный экономический ущерб России. Политика РФ в отношении Ирака должна основываться на твердой приверженности международной законности и необходимости выполнения соответствующих резолюций СБ ООН. Урегулирование иракской проблемы необходимо решать исключительно политико-дипломатическими методами.

Во-вторых, поскольку современная борьба с терроризмом вообще и международным терроризмом, в частности, ограничивается, в основном, силовыми и правовыми мерами репрессивного и предупредительного характера, направленными, в основном, на ликвидацию или нейтрализацию уже существующих террористических организаций, она не принимает в расчет предупредительного характера и не ориентирована социальные условия, порождающие международный терроризм.

Поэтому проблемой, подлежащей дальнейшему научному анализу, автор считает исследование вопросов, связанных с безопасностью мирных граждан, не имеющих отношения к экстремистским движениям. В этом плане стимулирование самоорганизационных процессов, направленных на достижение указанной цели, может дать наибольший эффект. Однако этому препятствует социальная пассивность граждан, отсутствие новых форм участия населения в предупреждении криминальной и террористической деятельности, слабое участие в решении этих задач СМИ.

Важное значение имеет также вопрос налаживания постоянного и откровенного диалога спецслужб и правоохранительных органов с гражданами в целях повышения бдительности, общественной и собственной безопасности. Без этого диалога и тесного сотрудничества силовые структуры - спецслужбы, правоохранительные органы и вооруженные силы — не в состоянии решить такую проблему как терроризм и международный терроризм. Это объясняется тем, что террористические проявления, с которыми они борются, вытекают из тех отношений, на которые силовые ведомства не могут, да и не должны эффективно влиять (экономика, политика, социальные и межнациональные отношения, идеология и т. д.). Речь идет о необходимости государственной и международных программ, включающих не только специальные, оперативные военные меры, но и экономические, политические, социальные, идеологические, пропагандистские, воспитательные меры, направленные на борьбу с международным терроризмом.

Именно на этих аспектах было бы полезно сосредоточить внимание ученых в последующих научных исследованиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международный терроризм в условиях глобального развития"

На правах рукописи

ВАСИЛЕНКО Владимир Иванович

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (политологический анализ)

Специальность 23.00.04. - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант — доктор политических наук, профессор ЛОБЕР Владимир Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

КУЛИКОВ Анатолий Сергеевич доктор политических наук, профессор БАКУШЕВ Валерий Владимирович доктор политических наук ЩЕГОЛЕВ Виталий Валентинович

Ведущая организация — Академия Федеральной пограничной службы

Российской Федерации

Защита диссертации состоится 5 июня 2003 года в _час. на

заседании диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан_апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

Явчуновская Р.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что международный терроризм в последнее десятилетие превратился в одну из глобальных проблем современности, дестабилизирующих обстановку в мире. К началу XXI века более чем в 70 государствах насчитывалось около тысячи групп и организаций1, использующих в своей деятельности методы террора. Терроризм и экстремизм все больше угрожают безопасности стран и их граждан, влекут за собой значительные политические, экономические и моральные последствия, оказывают сильное психологическое воздействие на население, уносят жизни многих людей.

В последние годы происходит эскалация террористической деятельности. При этом расширяются ее масштабы, усложняется характер, возрастают численность и изощренность терактов, становятся более разнообразными их формы, объекты и цели. В 2000 г. совершено 423 международных террористических акта. Это на 8% больше по сравнению с 1999 г. В результате были убиты 405 и ранен 791 человек (в 1999 г. - 233 убитых и 706 раненых). Сентябрь 2001 г. и октябрь 2002 г. вошли в мировую историю беспрецедентными по замыслу и количеству жертв террористическими акциями.

Характерная особенность современного терроризма - количественный рост преступлений на фоне циничности и жестокости их исполнения. Жертвами террористов чаще всего становятся люди, не имеющие отношения к конкретным политическим событиям. Определяющую роль для террористов играет такой фактор, как обесценивание человеческой жизни в сознании людей, участвующих в войнах и вооруженных конфликтах. Тревожным симптомом повышения опасности терроризма стало обращение террористов к нетрадиционным средствам насильственного воздействия на значительные сосредоточения людей. Распространяется тенденция изменения целевых установок террористов — совершение террористических актов, не сопровождаемых выдвижением политических требований, ответственности за совершенные преступления. Задача террористов - нанести возможно больший ущерб, не считаясь с человеческими жертвами, посеять панику в обществе, вызвать у людей неверие в способность властей контролировать ситуацию, нарушить спокойную и безопасную жизнь граждан. Такая цель, например, была достигнута после чудовищных террористических актов 11 сентября 2001 г. совершенных на территории США.

Все более отчетливо проявляются тенденции использования средств массового поражения, применения передовых технологий или террористические действия против ядерных, химических, биологиче-

. . ^М-НАЛЬНАЯ

См.: Патрушев Н. http://www.fsb.ru/smi/liders/ раШ sh2.html- г. ¡¡отека }

С.Петербург , , | ОЭ юрЗ

ских и других особо опасных объектов. Химические и биологические средства становятся все более доступными для террористических групп. Угроза отравления основных средств жизнеобеспечения целого города становится опасной реальностью. В арсенале террористов имеются технологии, способные отравить лекарства на полках аптек или запасы продовольствия в магазинах и на складах.

Различные способы террористической деятельности применяются как для дестабилизации общественно-политической ситуации, так и оказания давления на органы государственной власти или на иных политических противников. Это делается с целью достижения уступок в пользу террористов, а также для устранения лиц, занимающихся антитеррористической деятельностью. Акции террористических организаций направляются не только на обострение и дестабилизацию обстановки в определенном районе мира, но и захват власти, территориальный передел, насильственное изменение конституционного строя. Все чаще террористические организации имеют своих духовных наставников, обладают собственной идеологией и стратегией действий, сложной организационной структурой, располагают богатыми покровителями и спонсорами. Поэтому не случайно, что даже общее понятие терроризма нередко приобретает политическую окраску. Этим обусловлены трудности в теоретическом описании общего понятия и определения международного терроризма.

Международный терроризм представляет собой сложное и многомерное явление, которое превратилось в глобальную проблему для человечества, посягающее на охраняемые законом блага, общественные установки, взгляды, социальные ценности. В диссертационном исследовании обосновано определение международного терроризма как преступления, подрывающего основы международных отношений, угрожающего миру. Он находит проявление в организации и осуществлении террористических актов против граждан (жителей) и имущества страны (государства) ради устрашения ее населения, отдельных социальных групп или государственной власти, получения различных выгод или преимуществ, принятия незаконных решений, устрашения государственных, политических, общественных, религиозных деятелей, деятелей культуры, причинения ущерба, а также мести.

Сущность терроризма не определяется лишь социально-политическими, национальными и иными реалиями и противоречиями. Его корни уходят вглубь веков, определяясь мироощущением и психологией человека, его отношением к обществу и самому себе, нередко поиском защиты и справедливости путем насилия.

Новые тенденции мирового развития во многом определены современными процессами глобализации. Глобальные процессы проникли во

все сферы политической и социально-экономической жизни общества, охватили разные континенты и регионы мира. Государства и общества становятся взаимозависимыми. Новые глобальные средства и системы связи определяют мощность и интенсивность потоков информации в глобальном мире, но при этом снижают значимость государственных границ и традиционных средств защиты стран от терроризма.

Современный международный терроризм обусловлен процессами глобализации, противоречиями современного этапа глобального развития, связан с мировым экономическим кризисом. Все значительнее проявляется тенденция сращивания криминального терроризма с политическим, национальным и религиозным. Руководители террористических группировок помимо национальных, религиозных, территориальных, политических целей действуют ради обеспечения материальных выгод, доступа * к власти для перераспределения материальных и государственных ценностей. Исследователями проблем терроризма отмечена тенденция проявления терроризма в различных видах незаконного бизнеса и сотруд-I ничества с преступными сообществами. Современный терроризм имеет мощные структуры, значительное материальное и финансово-экономическое оснащение. Примеры Афганистана, Таджикистана, Косова, Чечни, Ближнего Востока и стоящих за ними влиятельных покровителей и доноров показывают, что современный терроризм способен вести террористические войны, участвовать в масштабных вооруженных конфликтах.

Социально-политические условия для роста террористических проявлений возникли и в современной России. К внутренним причинам обострения террористических проявлений могут быть отнесены: борьба за передел собственности и политическую власть, за изменение государственно-правового статуса отдельных регионов; межэтнические противоречия; идеологический раскол и криминализация общества; рост организованной преступности и коррупции; образование устойчивых очагов ^ сепаратизма. События последних лет в регионе Северного Кавказа свидетельствуют, что терроризм превратился в угрозу не только национальной безопасности России, но и для ее территориальной целостности.

Внешние причины усиления международного терроризма заключаются в росте геополитических притязаний к Российской Федерации со стороны отдельных сопредельных с Россией и СНГ государств, попытках переноса на российскую территорию противостояния политических сил (палестинские, курдские и др.) с их политическими противниками; в активизации антироссийских поползновений ряда религиозных и нацио-нап-радикальных экстремистских организаций.

В связи с изложенным, исследование общетеоретических и прикладных проблем политических аспектов международного терроризма в

условиях глобального развития становится необходимым как общефилософском и социально-политическом плане, так и с позиции потребностей современной социальной практики.

Объект исследования: международный терроризм как феномен и следствие процессов глобализации.

Предмет исследования: теоретико-политологические аспекты современного международного терроризма, проблемы профилактики и борьбы с международным терроризмом.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен терроризма является многоаспектным явлением. Международный терроризм анализируется философами, историками, политологами, социологами, правоведами, экономистами и представителями других наук. Это определяется специфичностью и уникальностью исследуемой проблемы, требующей междисциплинарного подхода.

Известные научные труды условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы, связанные с изучением терроризма в философской и историко-теоретической ретроспективе. Здесь исследовательский поиск сосредоточен на философском осмыслении понятия власти, а также политического насилия как её неизбежного спутника1.

Разнообразие концептуальных подходов к природе и сущности политического насилия, имеющихся в истории философии и политической науки, открывает широкие возможности для определения методологической основы политического терроризма. Многие научные труды содержат результаты, поиска причин возникновения терроризма и его главных компонентов - насилия и агрессии. Социобиологическое направление исследований объясняет природу насилия и агрессии наличием генов, которые повышают шанс выживания. Социокультурное направление включает духовные и психологические аспекты. Выделяется направление, приверженцы которого истоки терроризма видят в специфике общественного развития, отталкиваясь от социально-экономических проблем. Исторически здесь преобладает классовый подход". Политико-

'См.: Аристотель. Политика//Соч. в 4-х т.-М, 1983; Бэкон Ф. Опыты или наставления нравственные и политические // Соч. в 2-х т. - Т.2. - М., 1978; Вебер М. Протестантская этика л дух капитализма. Протестантские секты и дух капитализма//Избранные произведения. - М., 1978; Гоббс Т. Левиафан. - М„ 1981; Гегель Г. Философия истории.- СПб, 1993; Гроций Г. О праве войны и мира.-М., 1995; Кант И. К вечному миру //Соч. в 6 Т.-Т.6.-М, 1966; Макиавелли Н. Государь. -М„ 1990, Платон Государство // Соч. в 6 т. - Т. 2. - М., 1994; Суньцзы. Трактат о военном искусстве. - М., 1955; Rude G. The crowd in the French Revolution. - Oxford, 1960; Burton A. Revolutionary violence. - L„ 1975; The Guerrilla Reader: A Historical Anthology / Ed by W.Laquer. -N.Y., 1977 и др. ^ c

2Cm.: YI1 Конгресс Коммунистического интернационала и борьба против фашизма и войны. Сб. - М.. 1975; Ленин В.И. Война и революция / Пол. собр. соч. - Т. 38; Маркс К. Гражданская война во Франции / Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -Т.

психологические и нравственные аспекты данного явления как в теоретическом плане, так и в практическом ракурсе изучали Аквинский Ф., Ильин А.И., Камю А., Лассвел X., Ольшанский Д.В., Скворцов JI. В., Ткаченко А.Г. и др.1

Заметный вклад в научную разработку исследуемой проблематики политического насилия и войны и особенно таких аспектов, как психология террора внесли Алиев У.С., Арухов З.С., Закрах Дж., Киршин Ю.Я., Китаев Н.И., Кондратков Т.Р., Кривенко A.M., Липатов И.М., Мизер A.A., Нейбург X., Першин A.A., Проектор Д.М., Рыбкин Е.И., Рыжов O.A. и другие . Значение их исследований вытекает из того, что современные процессы развития международного терроризма ассоциируются с новым поколением3 ведения мировых войн.

Анализ работ, в которых исследованы правовые аспекты международного терроризма4, показал, что термин «терроризм» как обозначение

17; Маркс К. Капитал / Там же. - Т. 25.; Руссо Ж.Ж. Рассуждения о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Антология мировой философии. - М., 1969; Энгельс Ф. Анти-Дюринг / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 20; Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека. Соч. - 2-е изд. -Т. 21; Энгельс Ф. Роль насилия в истории / Там же.

См.: Аквинский Ф. О подражании Христу. М., 1992; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни II Социология религии: классические подходы. - М., 1994; Ильин А.И. О сопротивлении злу силой. Т. 1. - М„ 1993; Камю А. Бунтующий человек. - М., 1990; Ненасилие: философия, этика, политика. - М,, 1993; Ницше Ф. Воля к власти. - М., 1998; Ольшанский Д.В. Психология террора. - Екатеринбург -М., 2002; Политическая психология. - М., 2001; Скворцов Л. В. Общество и насилие // Октябрь. 1997. № 1; Современный терроризм: состояние и перспективы. - М., 2000; Lasswell Н. Psychopathology and Politics. - N.Y., 1960; Nielson F. Sociobiology and Poitics // Annual Review of Sociology. - 1994. № 20.

См.: Алиев У.С. Социальная роль вооружённого насилия в современную эпоху. -М., 1988; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практик ки. - Махачкала, 1999; Киришин Ю.А., Попов В.Н., Савушкин P.A. Политическое содержание современной войны. - М., 1987; Китаев Н.И., Рыбкин Е.И., Противоборство прогресса и реакции в современном мире. - Минск, 1986; Кондратков Т.Р. Кор-динальная проблема современности: идеологическое противоборство по вопросам войны и мира. - М., 1985; Кривенко A.M. Вооружённое насилие в современном политическом процессе: философско-политологический анализ. - М., 1998; Региональные и локальные конфликты: история и современность - М., 1989; Рыжов O.A. Новое политическое мышление и проблемы вооружённого насилия в современном историческом процессе: Дис.кан.филос.н. - М., 1991; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и мире. - М., 1979. Nieburg Н. Political Violence and the Behavioral Process. - N.Y.,1969. - VI.; Schwartz D. Political Alienation and Political Behavior. - Chicago, 1973. - XVI; Schmid A.P. Toch H. Violent Men: An Inquiry into the Psychology of Violence. - Harmondsworth, 1972 и др.

См.: Слипченко В.И. Бесконтактные войны. - М., 2001. С 28-39.

См.: Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. -.М„ 1998; Борьба с организованной преступностью и терроризмом: Криминологические и уголовно-правовые проблемы. - М., 1998; Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности. - Харьков, 1997; Костин Н.Д. Суд над террором. - М., 1990; Моджорян JI.A. Терроризм: правда и вымысел. - М., 1996; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М., 2001; Чухвичев Д.В. Терроризм: история и современность. - М., 1997; C&ssesse A. Terrorism, Politics and Law. - Cambridge, 1989. Gurr Т. Why Men Rebel. - Princeton, 1989; Kittrie Nicolas N. Patriots and Terrorists: Recon-

состава интернационального (международного) преступления был применен на II Международной конференции по унификации уголовного законодательства, проходившей в Брюсселе в 1930 г.

Сейчас известны около ста определений данного термина. Наиболее часто цитируемыми являются определения Б. Дженкинса, В. Лакера, Б. Нетаньяху, М. Креншоу. На Западе даже возникла специальная дисциплина, которую обозначают термином «террорология».

В период «холодной войны» отдельные ученые относили к терроризму коммунистические или национально-освободительные движения, представляя марксизм-ленинизм как идейную основу международного терроризма. При этом западная правовая наука как и наука о международных отношениях в целом фокусировала свое внимание главным образом на «происках» советских спецслужб.

В свою очередь в научных публикациях советских ученых терроризм представлялся как подрывная деятельность империалистических государств и их спецслужб, хотя многие издания содержат и обоснованные положения. Особый интерес, в частности, представляют работы авторов, являвшихся участниками Нюрнбергского трибунала1. И сегодня отдельные исследователи свои теоретические представления выводят из политики правящих кругов стран Запада, характерной чертой которой, по их мнению, является стремление к экспансии и гегемонизму. В целом эти исследования, как и вся общественная наука того времени, развивавшаяся в русле "холодной войны", борьбы с империализмом США, могут быть охарактеризованы, по нашему мнению, как весьма односторонние. Их научная ценность вряд ли может быть признана достаточной.

Деидеологизация межгосударственных отношений открыла путь к использованию (с идейно-политических позиций) норм международного права. Представляет интерес работа С.И. Грачева, посвященная международному терроризму периода 1970 - 1990 г.г. в которой проанализирована эволюция его форм и методов, рассмотрены проблемы создания государственной системы борьбы с терроризмом в США и возможности ее адаптации в России2.

riling Human Rights with World Order // Case Western Reserve Journal in Intarnational Law. 1981. № 13; Wilkinson P. The Laws of War and Terrorism//The Morality of Terrorism/Ed. by D. Rappoport, Y. Alexander. -N.Y., 1989; Williams R. Legitimate and Illegitimate Uses of Violence.-N.Y, 1981.

См.: Асеевский А.И. ЦРУ: шпионаж, терроризм, зловещие замыслы. - М., 1984; Весе-лицкий A.A. Убийцы: Стратегия дестабилизации и тактика террора на Аппенинах. -М., 1985; Замойский Л.П. Тайные пружины международного терроризма. - М„ 1982; Сергеев Ф.М. Если сорвать маску... Центральное разведывательное управление США как оно есть. - М., 1983; Ковалев Э.В., Малышев В.В. За кулисами террора. -М., 1985; Международный терроризм и ЦРУ: документы, свидетельства, факты. -Минск, 1983; Шрагин В.О. Терроризм - государственная политика США. - М., 1984. 2Грачев С.И. Международный терроризм в 1970 - 1990-х г.г.: исторический и социально-политический аспекты. Дис.канд. ист. н. - Н. Новгород, 1996.

Однако качественно новый этап в исследовании феномена терроризма наступил тогда, когда он стал рассматриваться как глобальная проблема современности. Подобный подход характерен прежде всего для таких ученых, как: Дж. Адаме, А. Бартон, 36. Бжезинский, У. Бек, Д. Белл, К. Боулдинг, Г. Вардлоу, Л. Гумплович, Р. Дарендорф, М. Дюверже, Г. Зиммель, О. Клеинберг, Л. Козер, Д.Л. Мидоус и ДХ. Мидоус, Г. Моек, И. Рандерс, А. Печчеи, Дж. Сорос, С. Хантингтон и др., которые изучают это явление в русле глобальной проблемы выживания всего человечества, глобальной проблемы безопасности, формирования системы международной безопасности, через призму перехода многих стран к информационному обществу, развития глобальных социальных и экономических сетевых структур, ТНК, виртуализации, глобального финансового устройства и миропорядка'. Фундаментальны и научно доказательны оценки глобальных процессов многих российских исследователей2.

Дополнительные возможности для анализа динамики современных глобальных процессов открыл метод синергетической интерпретации социальных процессов, зарождение которого просматривается в работах

См.: Бек У. Что такое глобализация?: Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. - М., 2001. 36. Бжезинский. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1998; Доклад Всемирного банка о мировом развитии 1999-2000г.г.; Римский клуб. История созидания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. -М., 1997; Сор ос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. -М., 1999; Illy манн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. - M., 2001; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. 1994. № 2; Adams J. The financing of Terrorism. - N.Y., 1986; Alienation and Violence /Ed.By S. J. Shoham. - Northwood, 1998; Bell J.B. Transnational Terror. - Washington, 1975; Blackwell. Encyclopedia of Political Institutions. - N.Y., 1987; Kleinberg O. Tension Affection. - N.Y., 1950; May R. Power and Innocence. - L., 1976; Meadows D.H., Meadows D.L., Randers Y. Beyond the Limits: Global of Sustainable Future. - L., 1992; Wardlaw G. Political Terroris: Theory, tactics, and counter measures. - N. Y., 1986;

Василенко И. А. Политическая глобалистика: учебное пособие для вузов. - М., 2000; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. - М., 2002; Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). - СПб., 2000; Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век. Материалы YI Международной Кондратьевской конференции. Москва, 15-16 мая 2001 г. - М, 2001; Михеев В.В. Хомо интернешнл. Теория общественного развития и международной безопасности в свете потребностей и интересов личности. - М.,1999; На пороге 21 века. Права человека и международные конфликты.-М.,2000; Панарин A.C. Искушение глобализмом. - М., 2000; Петров В. Безопасность России в условиях глобализации // Власть. - 2001. № 9; Политические проблемы регионализации. - М., 2001; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. - м., 2000; Проскурин С.А. Глобализация или глобализм? // Власть. 2001. № 5; Проскурин С.А. Глобализация как фактор поляризации современного мира // Соц. гуман. знания. 2001. № 3; Савичева Е.М. Эволюция мирового глобализма: от реальности к виртуальности (новая модель сотрудничества и демократии). - М., 1998; Строев Е.С. Самоопределение России и глобальная модернизация. - М., 2001; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития. - М., 1997; Щеголев В.В. Политический анализ сенцессии в Европе на рубеже XXI века. М„ 2000; Юрлов Ф.Н.; Социальные издержки глобализации // Социс. 2001. № 7; Яковсц Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. -М., 2001.

основоположников современной теории самоорганизации И. Пригожина, Г. Хакена, а также их сподвижников и последователей В.И. Арнольда, СЛ. Курдюмова, Б. Мандельброта, Р. Тома и др., для которых понятия «порядок», «случайность», «хаос» приобретают принципиально новое звучание. Последовавшие за этим работы В.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, В.Г. Буданова, В.В. Васильковой, Ю.А. Данилова, К.Х. Делокарова, ФД Демидова, BJC Егорова, В.С. Егорова, М.С. Кагана, СЛ Капицы, Е.Н. Князевой, АЛ Неклесса, BJL Романова1 развили и углубили синергетический подход, что открыло дополнительные возможности для анализа современной динамики глобальных процессов.

Наконец, заслуживают быть отмеченными исследования проблем постиндустриального общества Д. Белла, Н. Гелбрейта, М. Кастельса, Т. Сто-уньера, О. Тоффлера, К. Хессига2, в центре внимания которых глобальные информационные процессы формирующегося информационного общества, сетевых социальных структур, а также работы отечественных ученых - JLA. Василенко, К.К. Колина, Н.Н. Моисеева, АЛ. Ракитова, АД Урсула, ДС.Чернавского и др., посвященные указанной проблематике3.

Особое значение для изучения проблем современного терроризма имеют работы российских ученых Антипенко В.Ф., Ахиезера А.С., Витю-

См.:Арнольд Вй Теория катастроф. - М,1990; Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. - N1,1999; Философия. Наука. Цивилизация.-М„ 1999; Астафьева О.Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы. - М.,2002; Богатырева Т.Г. Глобализация и императивы культурной политики России. - М.,2002; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем (синергетика и теория социальной самоорганизации).-СПб., 1999; Глобализация и философия.-М, 2001; Егоров В.С. Социальный реализм.-М, 1999; Синергетика, философия, культура.-М, 2001; Егоров В.К. Становление современной парадигмы культуры//Синергетика, философия, культура.-М, 2001; Каган МС. Введение в историю мировой культуры.-СПб,2002; Капица СЛ, Курдюмов СП, Малинец-кий ГГ. Синергетика и прогнозы будущего.-М, 2000; Князева ЕЛ, Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М, 1994; Неклесса А.И. Управляемый хаос: движение к нестандартной системе мировых отношений // Мировая экономика и международные отношения. 2002 № 9; Пригожин И, Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. -М,1986; Романов BJL Социальная самоорганизация и государственность. - М, 2000; Том Р. Нелинейная лингвистика. -М„ 1971; Хакен Г. Информация и самоорганизация.-М, 1991.

2См.: Белл Д Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. - М, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М, 2001; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономикиШовая технократическая волна на Западе.-М. 1996; Тоффлер О. Третья волна на западе.-М., 1999;Перспективы информатизации общества. - М, 1990.

3См.: Василенко JI.A. Интернет в информатизации государственной службы России (социолого-методологический анализ). - М, 1998; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: Социальная информатика. - М.,2000; Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. - М„ 1998; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.. 1991, Урсул А.Д. Проблемы информатизации. - М., 1999; Чернавский ДС. Синергетика и информация: Динамическая теория информации. -М,2001.

ка В.В., Грачева С.И., Гыскэ A.B., Емельянова В.П., Жука A.B., Колобова O.A., Корнилова А А., Конквеста Р., Кузнецова Ю П, Куликова A.C., Лазарева Н-Я., Ляхова ЕГ., Морозова ГЛ, Одесского МИ, Ольшанского ДВ., Петрищева В.Е., Пиджакова АЮ., Попова AB., Раззакова Ф.И., Салимова К.Н., Скрыпникова Р.Г., Суворова АИ., Устинова ВВ., Фельдмана ДМ., Эфирова С А и др1.

Среди них широтой подходов, большим фактическим материалом и глубоко аргументированными выводами выделяется работа Е.Г. Ляхова "Терроризм и межгосударственные отношения"2. Международный терроризм представлен здесь как сложное явление политико-правового характера, "имеющее как преступление свои квалифицирующие признаки и организационно-идейные структуры". Он сделал важный вывод об отсутствии «общепризнанной трактовки» таких понятий, как «международный терроризм», «террористический акт международного характера», «государственный терроризм» и т.д. Причиной этого является различие поли-

'Антонян Ю.М. Терроризм: криминалогическое и уголовно правовое исследование. - М., 2001; Антипенко В.Ф. Современный терроризм: состояние и возможности его упреждения (Криминологическое исследование). - Киев, 1998; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. - М., 1990; Виткж В.В. Терроризм постперестроечной эпохи //Социс. - 1993. - № 7; Витюк В.В., Эфирров С.А. "Левый" терроризм на Западе: история и современность. - М., 1990; Грачев С.И., Колобов O.A., Корнилов A.A. Соединенные штаты Америки и международный терроризм. - Н.Новгород, 1999; Гыскэ A.B. Современная российская преступность и проблемы безопасности общества: политический анализ. - М., 2000. Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. Уголовно-правовое исследование. - М., 2000; Жук A.B. Борьба с терроризмом как глобальная проблема современности. Политологический анализ международных инициатив в различных регионах мира. Дис.кан.полит.н. - М., 2002; Замковой В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности. - М., 1996; Конквест Р. Большой террор // Нева. 1990. № 6; Кузнецов Ю. П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств. - СПб., 1998; Куликов A.C. Глобализация и проблемы борьбы терроризмом. http://www/waaf.ru; Куликов A.C. доклад на 107 Конференции Межпарламентского союза по проблемам борьбы с международным терроризмом. Там же; Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения // Социс. -1993. № 8; Ляхов Е.Г., Попов A.B. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., 1999; Морозов Г.И. Терроризм преступление против человечества: международный терроризм и международные отношения. - М., 2001; Одесский М., Фельдман Д. Террор как идеологема // Общественные науки и современность. 1994. № 3; Ольшанский Д.В. Психология террора. - Екатеринбург - М., 2002; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М., 2001; Пиджаков А.Ю. Международно-правовое регулирование борьбы с современным терроризмом. - СПб., 2001.; Разаков Ф.И. Век террора: хроника покушений. - М„ 1997; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 2000; Скрыпников Р.Г. Царство террора. - СПб., 1992; Суворов А.И. В противоборстве с терроризмом (из истории борьбы правоохранительных органов дореволюционной России с политическим терроризмом). - М., 1999; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом. Стандарты и практика. - М., 2002 и др.

2 См.: Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М., 1991.

и

тических интересов многих государств, что лишний раз подчеркивает сложность понятия «международный терроризм» и необходимость более детального научного анализа его политических аспектов.

Ряд заслуживающих внимания идей по проблематике международного терроризма был высказан отечественными и зарубежными учеными на международных конгрессах и конференциях1.

Многообразные аспекты терроризма получили отражение в диссертационных исследованиях, общее число которых за последние 15 лет (1987 - 2002 г.г.) по данным Парламентской библиотеки Государственной Думы ФС РФ, превысило восемь десятков, в том числе 23 работы по юридическим научным специальностям, 12 - по историческим. При этом вопросы международного терроризма были рассмотрены только в четырех работах (одна на соискание кандидата исторических наук, две - кандидата юридических наук и одна - доктора юридических наук). Вместе с тем, несмотря на кажущееся обилие работ, исследующих различные аспекты современного терроризма, научных исследований и диссертационных работ в области политических наук явно недостаточно (четыре работы на соискание ученой степени кандидата политических наук, нет ни одной докторской работы).

Это представляется тем более важным, что появление новых глобальных проблем человечества вызвало к жизни различные подходы к пониманию глобальных процессов и связанного с ними феномена терроризма. Возникла также необходимость изучить идеологические основы современного международного терроризма и факторы, способствующие его распространению. Особый интерес для исследователей представляет практика политического экстремизма в мире, а также условия и специфика использования терроризма как инструмента политики. Это имеет важное практическое значение, поскольку создание действенного межгосударственного механизма борьбы с терроризмом возможно при условии, что он будет основываться на объективных результатах научных исследований, а также учитывать результаты антитеррористической политики стран мира и международного сообщества в целом.

1 Международный терроризм: истоки и противодействие: Материалы междунар. науч.- практ. конф., 18-19 апр. 2001г. - СПб.; 2001; Глобализация и новые вызовы безопасности в виде преступности и терроризма. Москва 2001. http://www/waaf.ru; 107 конференция Межпарламентского союза по борьбе с международным терроризмом. Марракеш. Мороко. март 2002. http://www/waaf.ru; Страны балтийского моря против глоболизации преступности и терроризма Рига, 1 июня 2002. http:// www / waaf.ru; Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. Мат. междун. науч.-практ. конф., 15-16 февраля 2001 г. - М.; 2002; Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. Мат. межд. Конф. ВААФ. - М.; 2002; Мир поле 11 сентября 2001 г. и некоторые проблемы борьбы с терроризмом. Юрмала 2002. http://www/waaf.ru.

Научная проблема. Все вышесказанное позволило сформулировать научную проблему, которая состоит в необходимости разработки теоретико-методологических подходов к анализу международного терроризма в условиях глобализации в интересах укрепления безопасности РФ. Такой подход закладывает фундамент самостоятельного научного направления.

Постановка научной проблемы позволила определить цели, задачи диссертационного исследования.

Основная цель исследования состоит в теоретико-методологическом анализе сущности и социально-политической природы международного терроризма, основ стратегии и тактики борьбы с международным терроризмом.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

- проанализировать социально-политические особенности международного терроризма как отражения и следствия тенденций и противоречий глобального развития;

- раскрыть теоретико-методологические основы исследования международного терроризма, его сущность, типологию, характерные особенности;

- выполнить политологический анализ идеологических оснований и факторов международного терроризма, способствующих росту террористической деятельности;

- рассмотреть практику современного политического экстремизма в мире, выявить причины, обусловливающие политизацию международного терроризма;

- исследовать условия и специфику использования терроризма как инструмента государственной международной политики;

- обозначить проблемы международного сотрудничества и правового регулирования в борьбе с терроризмом, сформулировать ведущие основополагающие элементы антитеррористической политики, проанализировать объективные основы становления антитеррористической коалиции;

- определить основные стратегические направления борьбы с международным терроризмом.

Рабочая гипотеза соискателя состоит в предположении наличия в современном мире глобальных перемен, обусловленных процессами глобализации, и возникновения на этой волне феномена международного терроризма как выражения противоречий современного этапа глобального развития и связанного с ним мирового экономического кризиса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания социально-политических явлений и,

прежде всего, системного подхода, институционального и структурно-функционального, исторического и политологического анализа, диагностики и прогнозирования социальных процессов, сочетания дедуктивного и индуктивного методов исследования.

Общетеоретической основой диссертации послужили также социально-философские положения о природе насилия, политики и власти в обществе. При этом диссертант стремился творчески использовать новейшие разработки современных российских и зарубежных политологических школ в области системного анализа, концепции многофакторности современных международных отношений, соотношения процессов глобализации и регионализации, конфликтологии, конфликторазреше-ния.

Важное значение для раскрытия темы исследования имело также использование автором элементов информационного и цивилизационно-го подходов, принципов синергетики, ряда основополагающих положе- ( ний теории постиндустриального информационного общества.

Источниковую базу исследования составили официальные документы, в которых отражены проблемы и задачи борьбы с терроризмом. Среди них - законы и нормативные акты Российской Федерации, в том числе указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, материалы Антитеррористической комиссии, а также документы стран СНГ, международных организаций, включая резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, зарубежные антитеррористические программы, материалы слушаний по национальной безопасности в Государственной Думе ФС РФ и в Конгрессе США, результаты политологических и социологических исследований, материалы периодической печати и Интернета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный международный терроризм обусловлен процессами глобализации и является выражением его противоречий, свидетельством неспособности человечества дать ответ на вызовы нынешнего этапа общественного развития. 1

2. В нынешних условиях международный терроризм приобретает крайне циничные и жестокие формы исполнения. Прослеживается высокая степень сращивания криминального терроризма с политическим, | экономическим, национальным и религиозным.

3. В обострении политического экстремизма и терроризма ведущую роль играют такие факторы, как: недопущение правящей элитой значительной части общества к участию в политической деятельности, репрессии по отношению к оппозиционным политическим партиям (движениям), навязывание нетрадиционных социально-политических нововведе-

ний, столкновение мировоззренческих позиций граждан с существующим политическим устройством или режимом правления в стране, утрата надежды на улучшение материального положения и повышение своего статуса.

4. Современный международный терроризм используется как инструмент международной государственной политики, однако имеет принципиально новое политико-экономическое наполнение: изменились субъекты, применяющие терроризм, а также формы осуществления террористических актов.

5. В настоящее время имеются объективные основы для становления международной антитеррористической коалиции, способной объединенными усилиями противостоять террористическим тенденциям.

Научная новизна исследования и теоретические результаты, полученные лично автором заключаются прежде всего в том, что разработано концептуальное видение перспективного направления внешнеполитической деятельности России в сфере противостояния глобальной проблеме - международному терроризму, которое закладывает основу для выделения нового научного направления в рамках политической науки - международной антитеррористической политики. В связи с этим впервые определена необходимость разработки новой научной теории национальной антитеррористической политики государства, обозначены ее примерные контуры и сформулированы объект и предмет.

Впервые осуществлен анализ политических аспектов международного терроризма с учетом тенденций мирового развития. На его основе сделан вывод о том, что современный международный терроризм обусловлен процессами глобализации, является выражением ее противоречий и связан с мировым экономическим кризисом; одновременно он отражает неспособность человечества дать ответ на вызовы современного миропорядка. Исходя из этого:

1. Сформулировано определение международного терроризма. Разработана типология современного международного терроризма и определены его характерные особенности.

2. Выделены современные международные террористические течения и особенности их проявления в современном мире, в частности, в современной России, где они нередко приобретают религиозную и националистическую окраску. Установлены политические, идеологические и психологические факторы и причины, общие для различных идеологических течений международного политического экстремизма и терроризма. Выявлена тенденция увеличения численности религиозных экстремистских организаций и их стремление к объединению. Вскрыто на-

личие условий для активного проникновения на территорию России тоталитарных сект и религиозных экстремистских течений.

3. Учитывая, что цель политического терроризма — борьба за власть и стремление к изменению существующего миропорядка, показано, что в Российской Федерации политический экстремизм и терроризм как его наиболее опасная форма превратились сегодня в один из главных факторов дестабилизации политической обстановки, создающую серьезную угрозу ее территориальной целостности, конституционному строю, правам и свободам граждан. Определены основные субъекты политического экстремизма в России. Выделены политические причины, играющие ведущую роль в детерминации международного политического терроризма. Установлены факторы, способствующие формированию базы социальной поддержки лидеров терроризма, а также факторы, благоприятствующие вовлечению в террористические организации больших групп населения.

4. На основе анализа процессов глобализации сделан вывод о том, что, как и в период «холодной войны», терроризм продолжает использоваться в качестве инструмента политики. Выделено три типа субъектов, которые потенциально могут использовать терроризм как инструмент политики на международном уровне: отдельные государства или их объединения; международные объединенные террористические движения; транснациональные монопольные структуры. Показана политическая и материальная мотивация выбора террористического способа ведения войны: низкий риск, значительно меньшая стоимость боевых действий и резкое сокращение потерь личного состава по сравнению с полномасштабной войной, поскольку в такой войне вместо собственных войск участвуют террористические группировки. Указано отличие современного международного терроризма от террористической деятельности в предыдущие исторические периоды, заключающееся в том, что применение современного терроризма обеспечивает скрытность политического и экономического влияния на мировые процессы. Обосновано положение, что идеология всемирной войны против терроризма в период глобализации создает возможности для тотального вмешательства в дела любых стран мира.

5. Дополнительно аргументировано положение о международном терроризме как атрибуте глобальной войны нового шестого поколения1. Сформулированы особенности войн шестого поколения, сопровождающиеся как политикой «двойных стандартов», так и новыми политиче-

1 Термин введен В И. Слипченко. См.: Слипченко В.И. Бесконтактные войны. - М., 2001. С 28-39.

скими технологиями, выражающимися термином «информационные войны» (одним из примеров глобальной войны нового шестого поколения является террористический акт 11 сентября 2001 г. в США).

6. Доказано, что в эпоху глобализма опасность международного терроризма многократно возрастает, при этом наибольшую угрозу он представляет международному правопорядку и межгосударственным отношениям, международной безопасности и международным интересам государств, а также жизни и здоровью людей всей планеты.

7. Сделан вывод, что в современном мире имеются объективные основы становления антитеррористической коалиции. Сформулированы политические проблемы международного сотрудничества и правового регулирования в борьбе с терроризмом. Показано, что одним из главных направлений предотвращения международного терроризма является политическая интернационализация, усиление роли международных межправительственных организаций. Обобщен положительный опыт взаимодействия стран мира по координации совместных контртеррористических действий. Предложены принципы и стратегические установки антитеррористической работы на международном уровне.

8. Сформулированы основные задачи и направления борьбы с международным терроризмом. Сделан вывод, что в борьбе с терроризмом наиболее результативно направление, называемое политикой «жесткой линии». Указаны основные элементы наиболее эффективной политики, позволяющей демократическому государству бороться с терроризмом, не подрывая и не нанося при этом серьезного ущерба демократическому процессу и принципам правового государства. По мнению автора, такая политика должна быть достаточно гибкой, а именно:

- правительству и силам безопасности надлежит постоянно действовать в рамках закона;

- степень реакции правительства должна быть адекватной реальной обстановке, ибо недостаточная реакция чревата неудачей в удержании конституционной власти или появлением зон, контролируемых террористами; особую роль следует отводить разведке и контртеррористическим специализированным подразделениям;

- специальные службы, государственные и международные учреждения, принимающие участие в борьбе с терроризмом, должны находиться под жестким контролем избранного парламента и правительства;

- в случае острого конфликта законодательным путем могут быть введены чрезвычайные меры, но они должны носить временный характер, периодически пересматриваться парламентом;

- террористам ни при каких обстоятельствах не следует предоставлять специального статуса политических преступников, их следует судить за совершение особо жестоких уголовных преступлений и нарушения прав человека.

Практическая значимость работы.

1. Результаты исследования могут послужить основой для создания целостной Концепции и комплексной Программы противодействия терроризму в Российской Федерации и в мире, что будет способствовать укреплению как всеобщей, так и национально-государственной безопасности нашей страны.

2 Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезными для оптимизации механизма применения военно-силовых и специальных методов в глобальных и региональных политических конфликтах, что значительно снизит разрушительные последствия примене- | ния вооружённой силы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по вопросам снижения роли политического наси- | лия в жизни общества, использования вооружённой силы, выбора путей и средств разрешения возникающих политических противоречий.

3. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для теоретических и практических исследований феномена международного терроризма в современном глобальном историческом процессе. Избрание в качестве объекта исследования феномена международного терроризма может помочь привлечь внимание исследователей-политологов к созданию целостной концептуальной теории терроризма, изучению динамики и прогнозированию его развития, недопущению возникновения новых видов и форм терроризма.

4. Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации работников органов государственной власти, а также при разработке учебно-методических пособий для системы высшего образования и практических рекомендаций для органов власти.

Апробация результатов исследования. х

Основные положения и выводы диссертации представлены в публикациях и монографиях автора. Неоднократно различные аспекты исследования, как и диссертация в целом, обсуждались на проблемных и методологических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России и кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Результаты и основные

научные положения диссертации получили практическую апробацию на научно-теоретических конференциях: "Синергетика, философия, культура" (май 2000 г.)1, "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" (февраль 2001 г.)", "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма" (Международная конференция, ноябрь 2001 г.)\ "Глобализация: синергетический подход" (апрель 2002 г.)4, "Религия и проблемы национальной безопасности" (декабрь 2001 г.)5, "Совре-меный терроризм и права человека" (декабрь 2002 г.), на которых автор выступал с сообщениями. Диссертант принимал участие в парламентских слушаниях: "О противодействии политическому экстремизму" (2001 г.) и "О новой концепции Национальной безопасности Российской Федерации" (2002 г.). Автор данной работы являлся одним из руководителей социологического исследования "Безопасность личности в современной России" в ходе которого было опрошено 1626 человек в 18 субъектах РФ6, а также ряда научно-исследовательских работ ("Неотложные меры по борьбе с терроризмом"7, "Внутренние угрозы национальной безопасности России" и др.), осуществленных в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные научные положения, теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, а также личный опыт автора в борьбе с терроризмом в период тридцатилетней службы в ФПС и ФСБ России (1967-1998 г.г.), в том числе участие в боевых действиях в Афганистане (1982, 1985-1988 г.г.), используются автором при проведении занятий со слушателями Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в Академии ФСБ России. Под его руководством выполнено тридцать дипломных работ слушателей по проблемам терроризма, в том числе и международного терроризма.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, четырнадцати параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

См.: Василенко В.И. Духовно - нравственный кризис и религиозный экстремизм // Синергетика, философия, культура. - М., 2001.

" См.: Василенко В.И. Информационная безопасность в XXI веке: постановка проблемы // Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. - М, 2001. • См.: Василенко В.И. Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. -М., 2002.

См.: Василенко В.И. Международный терроризм как проявление глобальных противоречий // Глобализация: синергетический подход. - М., 2002.

См.: Василенко В.И. Исламский экстремизм в Северо-Кавказском регионе // Религия и проблемы национальной безопасности. - М., 2002. №1 (7). См.: Безопасность Евразии. - М., 2001. № 4 (6),

См.: Василенко В.И. Неотложные меры борьбы с терроризмом. НИОКР регистр. № 01.200.204698. исх.06 / 34 - 386. Инвентарный № 02.200.2022849. 30. 11. 2001.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна, излагаются теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования, а также обосновывается практическая значимость работы и апробация ее результатов.

Первая глава - «Современный терроризм как следствие процессов глобализации» - включает в себя два параграфа и посвящена исследованию качественных перемен, происходящих в мире, анализу процесса глобализации.

В первом параграфе - «Политические особенности процесса глобализации» — рассмотрены методологические подходы и идеи, имеющие научное и практическое значение для анализа понятия «международный терроризм».

Анализ глобализации с позиции информационно-синергетического подхода, используемого автором, позволяет исследовать цивилизацион-ную динамику социальных трансформаций на рубеже тысячелетий. Такой подход, по мнению диссертанта, позволяет подойти к изучению глобализации как динамического социального явления, выявить наиболее характерные информационные аспекты (определяющие его состояние и развитие), а также по-новому оценить роль хаоса в природе глобального общества как потенциального источника нового развития. Достоинство этого подхода проявляется и в том, что он позволяет объяснить постмодернистские процессы, происходящие в глобальном обществе и связанные со становлением информационной экономики, а равно природу негативных явлений, проявляющихся в этих процессах, рассматривать их как реакцию старой отжившей социальной системы на становление нового глобального информационного сообщества.

С позиций этого подхода в работе рассмотрены механизмы самоорганизации и самоадаптации к меняющейся информационной среде, позволяющие активизировать социальную практику, оставлять в прошлом отжившие традиции, утверждая вместо них новые поведенческие нормы и духовные ценности информационного мира. Вместе с тем в диссертации показано, что данные ценности не принимаются огромной частью современного мира. Более того, это неприятие носит активный, а подчас и сверхагрессивный характер.

Проведенный диссертантом этимологический анализ термина «глобализация» (понятие глобализма соответствует латинскому слову - globus (шар, земной шар) и французскому global (всеобщий)), позволяет определить это явление как долгосрочный процесс объединения людей и об-

щества в планетарном маштабе. Слово "глобализация" подразумевает переход ко "всемирности", глобальности, т.е. к более взаимозависимой мировой системе, в которой взаимосвязанные сети и потоки преодолевают границы национальных государств (или делают их несоответствующими современной действительности). Глобализация заключается в постепенном слиянии национальных экономик в единую общемировую систему. Она характеризуется созданием единой мировой экономики, мирового рынка, в конечном счете, мирового сообщества.

В работе подчеркивается, что качественно новый этап развития человечества определяется развитием информационных технологий и глобальных механизмов взаимодействия, особенно в области науки, экономики и финансов. В мире, основанном на информации как природно-сущностном проявлении, не может и не должно быть полюсов. Информационный мир един и универсален. В этом мире не может быть противоположностей отдельных частей, как и присвоения и подчинения вообще. При этом автор выделяет следующие тенденции современного мирового развития, связанные с наступлением информационного века:

- переход от индустриальных технологий к более эффективными информационным;

- объединение интеллектуальных и финансовых усилий многих компаний и стран; сопряжение мировой экономической интеграции и кооперации с жесточайшей конкуренцией;

- создание единой мировой экономики, мирового и финансового рынка;

- возникновение транснациональных корпораций, вступивших в соперничество с ведущими странами за экономическое господство в мире и превратившихся в своеобразные виртуальные империи, которые определяют развитие глобального мира;

- превращение международной финансовой системы в источник экономического кризиса.

Анализируя тенденции формирования глобального сообщества, автор в то же время отмечает, что глобализация характеризуется политической и экономической экспансией небольшой группы государств во главе с США, а следовательно, отражает также и проамериканскую, пронатовскую позицию, трактующую традиционные в международных отношениях принципы невмешательства как устаревшие. В работе подчеркивается, что развитие исторического процесса на основе либеральных ценностей может привести к созданию однополюсного мира, к стремлению отождествления, в конечном счете, интересов одного государства с интересами всех стран и народов земного шара, т.е. к экономическому и политическому глобализму.

Глобализация качественно изменила сотрудничество между развитыми и развивающимися странами. Созидательное освоение вторых первыми при помощи прямых инвестиций уступает место разрушительному освоению при помощи изъятия финансовых и интеллектуальных ресурсов. Наблюдается увеличение разрыва между процветающими и бедными государствами. Тем самым глобализация на базе либеральных ценностей приходит к своему логическому концу. И хотя старая индустриальная идеология продолжает активно работать, политика, построенная на ее основе, ведет к неминуемому глобальному кризису всей общественной системы, так как ценность знания по-прежнему определяется с позиции потребительского подхода. В результате творческое развитие самого человека, а вместе с ним и общества на основе духовно-интеллектуального совершенствования не только не ценится по достоинству, но и недостаточно поддерживается. В угоду потребительской идеологии финансы продолжают направляться преимущественно на обслуживание нового мирового порядка, увеличивая энтропийные тенденции, усиливая кризисные проявления. Сегодня уже стало совершенно очевидно, что ценности потребительства как мотивационный двигатель экономики исчерпали себя.

Автор полностью разделяет современные представления о возможности утверждения культуры мира в границах планетарного сообщества и его тезис о том, что такая культура способна с одной стороны, преодолеть искушения однополярности цивилизованного лидерства, а с другой, устоять под натиском не только религиозного, но и возрожденного идеологического фундаментализма, исходящего из полярных цивилизованных образований, поддерживать климат толерантности, межцивили-зационный диалог и баланс политических сил в едином и постоянно изменяющемся мире. Вместе с тем диссертант считает, что это возможно только на основе формирования новой глобальной системы управления динамической системой взаимосвязанных разнородных социальных структур, поддержания динамического баланса социальных и политических сил, создающего динамическую устойчивость мировой системы. А. Неклесса называет такую систему "управляемым хаосом", определяющим свойством которой является опережение негативного развития событий, их превентивное регулирование.

Во втором параграфе — «Международный терроризм как отражение тенденций и проявление противоречий глобального развития» - исследованы противоречия, сложившиеся в результате глобальных социально-политических и экономических изменений. Терроризм представлен автором как сложное и многомерное явление, которое стало в последние годы глобальной проблемой человечества. Международный

терроризм посягает на многие охраняемые законами государства социальные нормы, традиции и ценности. Это вызывает значительные трудности в раскрытии его общего понятия и определения.

На многочисленных примерах автор показывает, что терроризм становится не локальным или групповым, а преимущественно международным явлением, обращает внимание на связь международного терроризма с мировым экономическим кризисом. Анализируя тенденции мирового развития, диссертант отмечает, что в предкризисные и кризисные периоды жизни общества терроризм приобретает наиболее острые формы, и к нему начинают чаще прибегать. Террор - это показатель социального неблагополучия и возможных радикальных перемен. Он имеет место всегда, когда ослабевают власть (центральная или местная), ведущие государственные и общественные институты, формальный и неформальный социальный контроль, когда происходит смена идеологий и нравственных ориентиров, возрастают напряженность и фрустрации в обществе. Это всегда вызывает рост насилия, в том числе такого опасного, как терроризм, с которым государство не справляется или справляется с огромным трудом. Автор солидарен с идеями А. Неклессы, который пишет, что "в подобных условиях на историческую арену и выходит новый "системный" терроризм: система точечных, высокорезультативных акций, обладающих эффектом резонанса - широкого, долговременного, хорошо просчитанного последствия". Поэтому, с его точки зрения, отнюдь не случайно, что симптоматичной проблемой нашего времени стала очевидная взаимосвязь между утверждением демократических принципов в обществе и криминализацией всей социальной системы, ростом уголовной преступности.

Феномен глобализации, считает диссертант, противоречив еще и в том, что информационные процессы наряду с возможностью резкого роста интеллектуального потенциала человечества дают возможность использования мощных информационных технологий для поддержки экспансии насилия. По мере продвижения к информационному обществу необходимо учитывать появление все более совершенных технических средств массового внушения. Это объясняет феномен быстрого распространения массового насилия, которое имеет своих идеологов и заказчиков и, конечно же, конкретные цели. Важность этого определяется также и тем, что достижения в области военной техники увеличивают вероятность их использования в качестве средств массового уничтожения. Отсюда вытекает, что если мир сохранит нынешнее направление развития, то в результате возможна эскалация международного терроризма как отражения неспособности человечества дать ответ на вызовы современности.

Сегодня мировое сообщество, в том числе и США, должно задуматься над выработкой нового миропонимания, основанного на решающей роли в современном обществе несилового, информационного взаимодействия, связанного с универсальностью и всеобщей доступностью информации, на превращении ее в основной стратегический ресурс общества. Именно на этом пути, по мнению автора, человечество, возможно, решит глобальные проблемы, в том числе и проблему международного терроризма. Если же мир сохранит современное направление своего развития, то результат, скорее всего, будет один - рост международного терроризма.

Вторая глава - «Теоретико-методологические подходы к анализу международного терроризма» - включает три параграфа, в которых с синергетических позиций анализируется сущность международного терроризма, предлагается типология, определяются характерные особенности современного международного терроризма.

В первом параграфе — «Понятие и типология международного терроризма» — диссертант рассматривает понятие "международный терроризм" в исторической ретроспективе. Несмотря на обилие литературы по проблемам терроризма, международного терроризма, террора, соответствующие понятия не имеют пока, по мнению большинства исследователей, точных и общепризнанных определений. Термины «терроризм» и «международный терроризм» формулируются порой противоречиво не только в научных трудах, но даже в официальных международных документах. Это - одно из отражений сложности данного феномена. Проблема заключается в том, что, с одной стороны, имеются различные подходы к определению термина «терроризм», а с другой, четкой дефиниции этого явления мешают политические причины, затрудняющие прояснение условий, при которых терроризм можно квалифицировать как «международный». Автор отмечает несовершенство определения понятия «терроризм» в Федеральном законе РФ «О борьбе с терроризмом», в формулировке которого смешаны цели, мотивы, методы, способы и результаты конкретных террористических акций. В результате анализа подходов отдельных исследователей и тенденций проявления современного терроризма в мире предлагается авторское определение международного терроризма.

Диссертант выделяет следующие типы терроризма: политический, националистический, сепаратизм, религиозный и криминальный, которые могут носить международный характер. Вместе с тем автор отмечает условность представленной типологии подчеркивая, что данное деление потребовалось для того,, чтобы более детально исследовать феномен международного терроризма. Все указанные разновидности современно-

го терроризма на практике редко выступают в чистом виде. Националистический терроризм, например, во многих случаях сплетается с религиозным и при этом довольно часто заимствует идеи, лозунги, аргументы у терроризма, взращенного на социально-экономической или криминальной почве. В свою очередь, религиозный терроризм, как правило, является в какой-то мере терроризмом националистическим и при этом кое-что заимствует из идейного арсенала политического терроризма. Одновременно в нынешних условиях происходит срастание терроризма политического с криминальным, идет процесс политизации уголовной преступности. Организованная преступность ведет борьбу за завоевание позиций в эшелонах власти, без которых не может обеспечить гарантированное получение доходов.

Во втором параграфе — «Место насилия в структуре терроризма» - автор исследует главнейшую составную часть понятия «терроризм». В работе подчеркивается, что терроризм может быть реакцией на социальную несправедливость, хотя природа его возникновения обусловлена гораздо более глубинным комплексом причин. Отсюда и неоднозначное отношение к нему со стороны общества. Так, в России долгое время у значительной части общества террористы, боровшиеся с самодержавием, были овеяны ореолом романтики, революционное насилие прославлялось. Достаточно вспомнить оправдание судом присяжных в 1878 г. Веры Засулич, совершившей покушение на жизнь петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова.

В этой связи перед диссертантом встала задача вскрыть исторические корни насилия и показать, что насилие является главным характерным признаком терроризма, основной составной частью террористических действий. Вместе с тем диссертант указал на принципиальное отличие в использовании насилия и его интерпретации в прошлые исторические периоды и в современную эпоху. Нынешние террористы применяют насилие не к тем, против кого они воюют, а к населению, которое не имеет прямого отношения к тем или иным драматическим событиям. В то же время в работе показано, что исходя из исторических истоков терроризма, общество продолжает толерантно относиться к насилию вообще и к терроризму, в частности.

Причиной терпимости и отчасти снисходительного отношения части населения к террористическим акциям, несмотря на их жестокость и дерзость, автор считает кажущуюся обоснованность целей террористов, которые спекулируют на стремлении определенных социальных групп к самоопределению или национальному освобождению. И в этом диссертант видит серьезную опасность, исходящую от терроризма для российского общества, а именно то, что в массовом сознании насилие со временем может за-

крепиться в качестве наиболее эффективного средства достижения тех или иных целей.

В третьем параграфе — «Социально-политические особенности современного терроризма» - в качестве характерных особенностей международного терроризма автор выделяет количественный рост террористических актов на фоне крайней циничности и жестокости их исполнения. Отмечается высокая степень интеграции международного терроризма, находящая выражение в сращивании криминального терроризма с политическим, национальным и религиозным; возрастание технической оснащенности террористических группировок, прибегающих к применению современных достижений науки и техники; появление новых методов террористической деятельности, в частности информационного, электронного, психологического; обращение к нетрадиционным средствам насильственного воздействия на большие скопления людей; усиленные попытки по овладению более разрушительным оружием, включая биологическое, химическое и оружие массового поражения; профессионализм и подготовленность террористов, накопивших большой опыт участия в различных конфликтах; использование наемничества; высокий уровень финансирования террористической деятельности.

В третьей главе - «Идеология международного терроризма в контексте тенденций глобального развития» -терроризм исследуется как особая форма политического насилия со своей идеологией, характеризующейся жестокостью, целеустремленностью и достаточно высокой эффективностью.

В первом параграфе - «Идеологические основания международного терроризма» - в результате анализа современных международных террористических течений выделены: социально-революционное (левое) течение; антиглобализм; террористические течения, построенные на религиозной идеологии, включая ислам; праворадикальное течение, в том числе национализм и сепаратизм; так называемый «зеленый террор» и др. В исследовании отмечается, что сама по себе идеология не является обязательным атрибутом терроризма, но террористы могут использовать ту или иную идеологию для обоснования правомерности террористической деятельности, что способствует укреплению социальной базы терроризма.

Диссертантом выделены общие для всех идеологических течений политические, идеологические и психологические факторы, укладывающиеся в цепочку взаимосвязанных понятий: радикализм — экстремизм - фанатизм - фундаментализм - терроризм. При этом терроризм выступает как естественное продолжение радикализма, экстремизма, фанатизма и фундаментализма. Он проявляется уже не в общих теоретических рассуждениях, а в непосредственных практических действиях,

осуществляемых с редким фанатизмом во имя абсолютно радикальных идей и ценностей.

В работе подчеркивается, что люди, избирающие терроризм в качестве инструмента своего воздействия на реальность, настроены всегда радикально, используемые ими экстремистские методы сообразуются с целями, характер которых (или представления самих террористов об этих целях) служат для террористов оправданием избираемых ими методов. С точки зрения самих террористов, чем громче прозвучит та или иная их акция, чем большее количество людей в мире узнает о ней, тем масштабнее будут выглядеть провозглашенные ими цели. Тем самым применительно к терроризму можно утверждать, что не только цель оправдывает средства, но и наоборот: под совершаемые террористические акты часто «подтягиваются» якобы крупномасштабные цели.

Для их формулирования и публичного обнародования практически в каждой террористической организации имеется идеологический центр, вокруг которого организуются боевые террористические формирования. С помощью «возвышенных» идеалов в их ряды обычно вовлекают молодежь, которой в большей степени свойственен дух романтики и героизм, стремление придать своей жизни и деятельности особую значимость, яркость, необычность. Идеологическая база терроризма, если она разработана опытными идеологами, обязательно включает компоненты, позволяющие втягивать в свою орбиту оппозиционные группы населения.

Автор диссертации выделяет факторы, которые способствуют вовлечению в террористические организации больших групп населения, попадающих не по идейным соображениям, а в силу обстоятельств либо насильственным путем. Это - террористы-наемники, зомбированные исполнители, лица с психическими отклонениями, а также люди, просто запутавшиеся в жизненных неурядицах. Большинство из них втягиваются в террористические организации по социально-экономическим причинам. Речь в первую очередь идет о средних слоях населения и молодежи, интересы которых ущемил экономический кризис, доведя их до глубокого обнищания, резкого снижения уровня жизни. Последняя оказалась особенно незащищенной в силу ее низкой квалификации; среди молодежи безработица оказалась особенно высокой. Маргинализация многочисленных социальных групп, считает автор, способствует усилению различных форм насилия, включая и терроризм.

Еще одной социальной группой, которая может быть вовлечена в различные формы терроризма, являются люди, которые, получив достаточно крупную собственность, не могут легитимно ее использовать. Раздел и последующие переделы собственности с участием многочисленных и различных по статусу чиновничье-бюрократических структур,

конкурирующих криминальных групп, преступных этнических сообществ, конкретных собственников, отдельных трудовых коллективов и т.д., нередко принимают острые формы столкновения социально-экономических интересов. Криминализация общества, происходящая за счет интенсивного формирования организованной преступности и различных видов преступного бизнеса, коррупции государственного аппарата на различных уровнях, установления широкой зависимости от преступных сообществ значительной части предпринимательства в различных сферах общественной жизни, включения в противоправные отношения широких слоев населения в целях удовлетворения интересов выживания - все это формирует социальную базу терроризма.

Вместе с тем активная борьба различных политических сил за политическую власть в стране, в том числе обострение противоборства чи-новничье-бюрократических групп, региональных, этнических, конфессиональных элит и кланов, обострение межнациональных и межконфессиональных противоречий и конфликтов на основе политических, экономических, территориальных, статусных интересов формируют достаточно широкую социальную базу террористических лидеров, возглавляющих террористические группы.

В диссертации доказывается, что сущность самогенерирующегося механизма в терроризме как раз и определяется его способностью паразитировать на противоречиях общества Отсюда - необходимость учитывать, что одним из главных условий живучести и активности терроризма является довольно широкая его поддержка со стороны определенных слоев населения и даже отдельных государств. Лишение терроризма его социальной базы, считает автор, ослабило бы его весьма значительно. Этот аспект напрямую связан с правовым и практическим оформлением различий между терроризмом и национально-освободительным движением. Здесь требуется четко разделить вопросы самоопределения и государственности.

Во втором параграфе - «Транснациональные аспекты религиозного экстремизма» - автор выявляет тенденцию увеличения численности религиозных экстремистских организаций и их стремление к объединению: почти четвертая часть террористических группировок, действующих в мире, преследуют религиозные цели. Наиболее ярко в современных условиях проявляются террористические действия со стороны исламских экстремистов, стремящихся сформировать объединенную исламскую мировую систему. Это особенно характерно для регионов Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки. Вместе с тем диссертант отмечает, что неверные представления об исламском сообществе во многом являются результатом действий экстремистов в пределах самих

же мусульманских стран. В то же время хотя восприятие ислама как нетерпимой религии создано экстремистским исламским меньшинством, свою лепту в создание этого имиджа внесли СМИ и другие институты, обслуживающие интересы Запада. Ислам же, подчеркивается в работе, по своей сути является толерантным вероучением, которое так же, как и другие мировые религии, пропагандирует идеи мира и милосердия независимо от расы, этнической принадлежности или религии. Поэтому его следует рассматривать как универсальную философию, которая терпимо относится ко всем людям, религиям и идеям. Коран провозглашает, что в религии не должно быть никакого принуждения. Однако исламские экстремисты исказили этот постулат в глазах окружающего мира. В результате произошло отчуждение иных конфессий от позитивного восприятия всего мусульманского сообщества, приведшее к ошибочному выводу о том, что сотрудничество с мусульманами весьма затруднительно. Подобное отчуждение наносит очевидный вред не только мусульманам, но и всему немусульманскому миру.

Вместе с тем попыток доказать тот очевидный факт, что экстремисты действуют вопреки интересам ислама и мусульман, пока предпринимается явно недостаточно. В этой связи автор считает необходимым разъяснять мусульманскому населению через средства массовой информации то, что экстремистская идеология не имеет ничего общего с исламским фундаментализмом и идеалами мусульман. В качестве положительного примера подобной деятельности в работе приводится опыт по борьбе с ваххабитами в Дагестане.

Решая проблемы противодействия религиозному экстремизму, необходимо более осторожно относиться к используемой терминологии. Не должно быть синонимизации понятий «исламский» и «мусульманский» в сочетании с понятиями «экстремизм» и «терроризм», чтобы не провоцировать мусульманское сообщество и не создавать оснований для солидарности с экстремистами. По мнению диссертанта, следует с особым вниманием отнестись к лидерам мусульманского религиозного движения. Именно они оказывают существенное воздействие на религиозное население. Это позволит сократить социальную базу религиозного экстремизма.

Профилактика и нейтрализация экстремизма нуждаются в повышении моральной планки относительно того, что допустимо в обществе и что не допустимо, когда речь заходит об этнической или религиозной принадлежности граждан и отправлении ими обрядов. При этом следует подчеркивать общность и разнообразие культур народов России, уникальность и конфессиональную исключительность, достоинства национальных характеров и особенности психологии населения.

Автор выделяет факторы, оказавшие наиболее существенное влияние на рост числа экстремистских групп и активизацию деятельности группировок радикального исламского движения в современном мире, а именно:

- противоречия глобализационных процессов, социально-экономический кризис в большинстве стран мира, в первую очередь обострение внутренних проблем арабских стран, связанное с низким жизненным уровнем;

- рост глобального конфликта между социополитическими культурами мусульманского мира, с одной стороны, и США как ведущего элемента западной культуры, с другой;

- покровительство и финансирование исламистских группировок отдельными государствами.

В диссертации анализируются причины, благоприятствующие активному проникновению на территорию России тоталитарных сект и религиозных экстремистских течений, в том числе показано значение ослабления центральной власти и крушения важнейшей составной части коммунистической идеологии — интернационализма, приведших к росту националистических настроений, межэтническим конфликтам, которые постепенно приобрели религиозную окраску.

Четвертая глава - «Политизация международного терроризма» -включает два параграфа, в которых анализируются угрозы международной безопасности, исходящие от политического терроризма; выявляются причины, порождающие экстремистские проявления внутри любого государства; факторы, способствующие втягиванию в террористические организации; предлагаются меры по пресечению действий экстремистов; исследуются различные аспекты использования международного терроризма для решения политических проблем.

В первом параграфе - «Политический экстремизм в условиях глобализации» - последний рассмотрен как одна из угроз международной безопасности. Дается авторское определение политического экстремизма как негативного, антисоциального явления, базирущегося на нелегитимном использовании насилия или угрозы его применения различными субъектами политических отношений для достижения выдвигаемых ими политических целей. На конкретных примерах продемонстрировано, что политический экстремизм угрожает, прежде всего, общественно-политической стабильности и территориальной целостности государства. В политическом плане он выступает против сложившихся социальных структур и политических институтов, стремясь ради достижения своих целей подорвать их стабильность, ослабить и низвергнуть, используя для этого, как правило, силовые методы.

Как показали результаты диссертационного исследования, главными причинами политического терроризма в разных странах являются следующие факторы:

- произвольное недопущение правящей элитой широких слоев населения к участию в открытой политической деятельности;

- репрессии со стороны правящей элиты по отношению к оппозиционным политическим партиям (движениям);

- навязывание правящей элитой не традиционных для данного общества социально-политических нововведений;

-столкновение политических интересов двух государств в каком-либо регионе;

- конфликт между мировоззренческой позицией индивида и существующим в стране политическим устройством или режимом правления;

- утрата определенными социальными группами населения надежды на улучшение своего материального положения и повышение своего статуса, нарастающая потребность в компенсации психологического дискомфорта.

В связи с изложенным, в диссертации подчеркивается, что ни одно демократическое правительство не может позволить себе игнорировать требования и стремления действительно народного движения. Демократически ориентированные правительства обязаны демонстрировать готовность удовлетворять законные требования тех социальных групп, на которые стремятся опереться лидеры террористов. Тем самым будет нанесено поражение лидерам террористических групп на политическом уровне. Поиск согласия и поддержка населения есть основной принцип деятельности демократического правительства.

В этом плане одной из наиболее крупных ошибок отдельных правительств, указывается в работе, является серьезное восприятие только материальных требований (например, нарушение прав при найме на работу, приобретение квартиры и т.п.). Научные исследования показывают, что нарушения гражданских и политических прав, в частности, понижение статуса языка, воспринимаются весьма остро и представляют собой не меньшую опасность для стабильности, чем ущемление материальных прав.

Факторами, способствующими втягиванию в террористические организации больших групп населения, помимо указанных, являются, по мнению диссертанта, также:

- препятствия, чинимые государством на пути реализации той или иной этнической общностью ее прав на самосознание и самоопределение;

- репрессии в отношении участников движения за независимость, культурную идентичность или религиозные свободы;

- попустительство и неприятие своевременных мер к экстремистским проявлениям;

- отсутствие целенаправленной религиозной и национально-культурной политики, учитывающей особенности и специфику конкретного этноса;

- ограничения прав нации, а также гражданских прав и свобод по национальному, религиозному или другому признаку (национальная, религиозная, социальная дискриминация);

- искусственно разжигаемый экстремизм национальными и религиозными лидерами, криминальными элементами, а также иностранными спецслужбами в целях подрыва государства;

безработица, обнищание населения, маргинализация многочисленных социальных групп, сохранивших коллективистские представления и групповой менталитет, но не имеющих собственных организаций и не участвующих в достаточной степени в политической жизни общества;

- раздел и последующие переделы собственности с участием многочисленных и различных по статусу чиновничье-бюрократических, конкурирующих преступных структур, преступных этнических сообществ, других групп собственников, отдельных трудовых коллективов и т. д.;

криминализация общества, происходящая за счет интенсивного формирования организованной преступности и различных видов преступного бизнеса;

коррупция государственного аппарата на различных уровнях, установление широкой зависимости от преступных сообществ значительной части предпринимательства в различных сферах общественной жизни, включения в противоправные отношения широких слоев населения в целях удовлетворения интересов выживания.

Среди факторов, способствующих формированию социальной базы лидеров терроризма, включающихся в террористические движения, в диссертации выделены следующие:

- активная борьба различных политических сил за политическую власть в стране, в том числе противоборство чиновничье-бюрократических групп, региональных, этнических, конфессиональных элит и кланов, отстаивающих узкогрупповые интересы и допускающих нарушение норм ведения политической борьбы;

обострение межнациональных и межконфессиональных противоречий и конфликтов на основе политических, экономических, терри-

ториальных, статусных интересов участвующих в них социальных групп;

- тенденция возрастания числа увольняемых из силовых структур высококвалифицированных офицеров, которые не находят себе применения в новых условиях.

Автор отмечает, что в современной России политический экстремизм в наибольшей степени проявляется через религиозные и националистические формы. Учитывая, что цель политического терроризма -борьба за власть, показано, что в Российской Федерации политический экстремизм и терроризм как его наиболее опасная форма превратились сегодня в один из главных факторов дестабилизации политической обстановки, создав новую серьезную угрозу ее территориальной целостности, конституционному строю, правам и свободам граждан.

Определены основные субъекты политического экстремизма в России:

- оппозиционные политическому режиму крайнерадикальные партии и движения националистического характера (РНЕ, РВС и т. п.);

- преступно-мафиозные группировки, преследующие политические интересы;

- социально-экономические и профессиональные объединения на основе нерешенных социальных и иных проблем;

- чеченские экстремисты, стремящиеся расширить свое влияние на Северном Кавказе;

- зарубежные экстремистские группы, разжигающие национальную и религиозную рознь в «горячих точках» (ваххабизм, наркоторговцы и т.п.).

По мнению диссертанта, главная опасность массированного наступления национал-экстремизма состоит в том, что он спекулирует на реальных социальных проблемах, заполняет идеологический вакуум и вакуум политической активности государства.

В этих условиях крайне опасно запаздывание реакции со стороны системы государственного управления в России, выражающееся в борьбе не с причинами экстремистского насилия, а со следствиями. Например, если в случае прямого насилия государство вынуждено незамедлительно принимать меры, то в случае распространения экстремистских взглядов четкие действия государства прослеживаются далеко не всегда. Борьба с распространением экстремистских идей является профилактикой по недопущению насильственных акций. Экстремистские действия, противоречащие Конституции Российской Федерации, должны своевременно пресекаться. Противодействие может быть осуществлено в следующих направлениях:

- пресечение организации и деятельности экстремистских организаций, публичных экстремистских высказываний деятелей, представляющих такие организации,

- запрет на издание и распространение экстремистских средств массовой информации, художественной и научно-публицистической литературы, содержащих экстремистские идеи.

Рассматривая проблемы воспитания населения и особенности ведения пропаганды антитеррористических идей, на взгляд диссертанта, следует предпринять следующие меры:

1. Создать эффективную систему просвещения граждан с целью воспитания у них чувства культурного и конфессионального многообразия и исторического единства народа страны, осуждения религиозной нетерпимости, геноцида и других преступлений, порожденных экстремизмом.

Образование не только молодежи, но и взрослых должно включать точную информацию о последствиях геноцида, погромов и репрессий в мировой истории, но при этом следует избегать превращения коллективной травмы того или иного народа в предмет сакрального значения, питающий идеи реванша, «исправления прошлого» за счет новых несправедливостей.

2. Обратить особое внимание на проблемы общественного неприятия как экстремистской идеологии, так и экстремистской практики. Для того чтобы общество само могло мобилизовать свои ресурсы на противодействие экстремизму, следует укрепить в сознании людей понимание, что жертвами экстремизма будут не отдельные группы, а все граждане. Лишение поддержки террористов со стороны их социального окружения, населения, отдельных его групп сделает националистический и религиозный терроризм попросту немыслимыми.

3. Добиться запрета пропаганды экстремистской идеологии в средствах массовой информации. На экранах телевизоров и в печати не должны выступать теоретики и активисты экстремизма; более того, сообщения на эту тему, с учетом социальной опасности данного явления, должны быть строго дозированными и целенаправленными.

4. Добиваться осознания населением того факта, что в России революционный терроризм всегда использовался для решения в первую очередь политических задач и что нынешний российский терроризм - логическое продолжение прежних тенденций, которые не изменили его сущность, хотя и выражаются в других формах. Психология терроризма прочно внедрилась в сознание многих людей, вполне допускающих возможность применения крайних мер для достижения своих националистических, экономических и иных целей. Именно ее-требУ^^^ерело-

мить, используя для этого все образовательные и культурные возможности российского общества.

Диссертантом показано, что развитие духовности, становление правового гражданского самосознания, преодоление культурной и психологической неразвитости позволит решать многие проблемы на демократической основе. Усилия к этому должны быть приложены как со стороны личности, так и со стороны государства и общества. В антиэкстремистской деятельности особенно важно учитывать культурный уровень молодежи и лидеров экстремистских движений. Контрпропаганда, просвещение народа, демонстрация того, к чему в истории мира приводил и к чему может привести экстремизм, например в форме фашизма, - вот те меры, которые должны дополнять обязательное, неукоснительное применение закона, что позволит решать многие проблемы на демократической основе.

Во втором параграфе - «Международный терроризм как инструмент государственной политики» — исследуются различные аспекты использования международного терроризма для решения политических проблем. Автор доказывает, что современный терроризм фактически стал инструментом внешней политики для многих государств. Стратегия и тактика террора рассматриваются в плане поиска решения военно-политических, экономических, идеологических и других задач.

В качестве таких субъектов могут выступать как отдельные государства, так и крупные транснациональные монополии. Для данной цели государства, международные организации или транснациональные корпорации наряду с экономическими рычагами используют терроризм, который выражен несколько завуалировано - «война низкой интенсивности». При этом применяется не только проверенная временем политика «двойных стандартов», но и весь спектр новых подходов: информационные технологии воздействия на сознание и информационные войны, ставящие целью всеобъемлющее устрашение как населения, так и правительств разных государств во имя получения нужного им результата.

Диссертантом сделан вывод, что международные террористические структуры могут использоваться различными субъектами международной деятельности. При этом сами террористические движения искренне считают, что отстаивают собственную идею. Это наглядно подтверждается на примере моджахедов, чрезмерно усиливающих террористические группировки на территории практически всего мира.

Отличие современного международного терроризма от террористической деятельности в предыдущие исторические периоды заключается в том, что применение терроризма обеспечивает скрытность политического и экономического влияния на мировые процессы. Автор пришел к выво-

ду, что имеется политическая и материальная мотивация выбора террористического способа ведения войны: низкий риск, значительно более низкая стоимость боевых действий и резкое сокращение потерь личного состава по сравнению с полномасштабной войной, поскольку в такой войне вместо собственных войск участвуют террористические группировки. Во многом благодаря применению насильственных методов в политике развитых стран современный терроризм приобрел образ глобального явления, угрожающего безопасности мира.

Указаны особенности войн шестого поколения, а именно: адресные массированные высокоточные удары по объектам экономики или особо важным национально-культурным ценностям противника, что не требует оккупации территории неприятеля; использование компьютеризованных космических кораблей - носителей большого количества высокоточных крылатых ракет, имеющих более высокую дальность стрельбы и точность попадания в цель; информационно-психологическое сопровождение войны с целью воздействия на сознание и всеобъемлющего устрашения как населения, так и правительств разных государств. Непременным условием таких войн является наличие террористических движений как доказательства реально существующего врага, позволяющее оправдывать любые формы вмешательства во внутренние дела других стран.

Наступательной стороной в войнах шестого поколения могут выступать не только отдельные государства, но и негосударственные либо межгосударственные образования. Возможен вариант анонимного противника - как в лице государств или официальных международных организаций, так и террористических, криминальных структур, использующих новые возможности, инструменты и технологии кибервойны.

Одним из примеров глобальной войны нового шестого поколения, по мнению диссертанта, является террористический акт 11 сентября 2001 г. в США. Отвечая на вопрос, кто может быть заинтересован в развязывании такой войны, автор анализирует три возможности. Во-первых, указанный акт можно рассматривать как глобальный вызов со стороны транснационального терроризма. Во-вторых, это могла быть инициатива неких транснациональных сил, отреагировавших таким способом на борьбу транснациональных финансовых монополий с мировой наркомафией. В-третьих, он не исключает того, что эту войну развязали сами США.

Автор обращает внимание на опасность использования международного терроризма как средства в политической деятельности для всего мирового сообщества. Терроризм одинаково пагубен как для самих его участников, так и для тех, против кого он направлен. Поэтому мировое

сообщество должно не только отказаться от подобных методов, чреватых гибелью всего человечества, но и решительно осудить данный способ ведения войн.

В пятой главе - «Профилактика и борьба с международным терроризмом» - анализируются проблемы международного сотрудничества и правового регулирования в борьбе с терроризмом, обозначаются основные принципы, стратегические установки и задачи антитеррористической деятельности.

В первом параграфе - «Роль международного сотрудничества и правового регулирования в борьбе с терроризмом» — в результате проведенного исследования автор сформулировал политические проблемы международного сотрудничества и правового регулирования борьбы с терроризмом. Они заключаются в трудности определения понятия «терроризм», «международный терроризм», «политическое преступление», «терроризм как уголовное преступление». Это связано с тем, что терроризм - явление многоплановое, по-разному проявляющееся не только в пределах разных регионов мира, но и в пределах отдельной страны. Кроме того, лидеры каждой страны, формируя внутреннюю и внешнюю политику, руководствуются национальными интересами, которые у разных стран могут не совпадать. Отсюда - довольно частое использование «двойного стандарта» в трактовке терроризма и его угроз для каждого государства; различная интерпретация не только понятия «терроризм», но и мотивов и целей террористических акций. Единодушие государств отсутствует и в отношении конкретных экстремистских движений, террористических формирований и проводимых террористических актов. Здесь зачастую проявляются непримиримые противоречия между отдельными государствами или между группами государств. В то же время в последние годы происходит осознание необходимости решать эти вопросы совместно и находить согласованные приемлемые формы антитеррористической деятельности.

В диссертации указывается, что в настоящее время происходит процесс стремительного объединения террористических организаций и движений. При этом «мозговые» штабы транснациональных преступных организаций действуют намного более консолидировано, энергичнее и быстрее, чем даже наиболее действенные международные межправительственные организации, которые нередко запаздывают в своих решениях из-за слишком формализованных процедур, отсутствия взаимодействия между ними и многочисленными, но слабо связанными международными общественными организациями. Все это, по мнению диссертанта, делает необходимым поиск более эффективных механизмов взаимодействия антикриминальных сил различных стран мира с целью по-

вышения уровня информированности общества об опасности глобализации преступности, объединение усилий всех слоев населения на организацию действенного отпора этому социальному злу, сближение позиций стран в области выработки новых, нетрадиционных подходов в борьбе с преступностью. Противостоять глобализации преступности и терори-стическим и экстремистским силам сегодня можно только с помощью соответствующей интеграции в виде целостной системы действий мирового сообщества и отдельных государств против криминальной угрозы.

В то же время, несмотря на трудности в достижении международных соглашений, в последние годы появляются результаты, свидетельствующие о стремлении международного сообщества сообща принимать суровые меры к террористам. Осуждение Абделя аль-Меграхи на пожизненное заключению за его роль в организации гибели самолета компании «Пан-Америкэн» над Локкерби в 1988 г. стало свидетельством решимости международного сообщества предавать суду лиц, ответственных за террористические акты, независимо от срока давности. Крупным достижением международного сотрудничества стала и Резолюция 1333 Совета Безопасности ООН, которая наложила дополнительные санкции на движение «Талибан» за то, что оно укрывает Усаму бен Ладена, виновного в террористических актах на территории США и других стран, и отказывается закрыть лагеря для подготовки террористов. Налицо формирование новых основ мироустройства, новых «обычаев», новых мировых управленческих механизмов, в которых нормы международного права господствуют над национальным законодательством. Автор диссертационного исследования солидарен с точкой зрения А. Не-клессы о наличии тенденции формирования судебной ветви власти, которая «может занять совершенно особое положение в Новом мире, трансформировавшись во власть транснациональную, в отличие от «провинциальных» институтов исполнительной и законодательной власти, тесно связанных с национальной территорией»'.

Во втором параграфе - «Становление антитеррористической коалиции» - автор подробно рассматривает динамический процесс формирования международного объединения в вопросах противостояния международному терроризму. Одним из главных направлений предотвращения международного терроризма является политическая интернационализация, усиление роли системы международных межправительственных организаций: ООН, Совета Европы, Совета восьми наиболее развитых стран мира («большая восьмерка»), Совета Россия-НАТО («двадцатка»),

1 См.: Неклесса А.И. Управляемый хаос: движение к нестандартной системе мировых отношений // Мировая экономика и международные отношения, 2002. № 9.

АСЕАН (АРФ), Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств и возникших в рамках СНГ «интеграционных ядер», прежде всего ЕврАзЭС и организации Договора о коллективной безопасности, Союза России и Белоруссии, а также организации Всемирного антикриминального и антитеррористического форума (ВААФ).

Автор выделил положительный опыт взаимодействия стран мира по координации совместных контртеррористических действий, включая работу межгосударственных Антитеррористических центров, централизованных агентств криминальной разведки, Интерпола, Европола, Азиапо-ла, Организации американских государств, межгосударственных структур правоохранительных органов стран-участниц СНГ, Совета государств Балтийского моря, Черноморского экономического сотрудничества и др.

В то же время в диссертации отмечается, что мировое сообщество сегодня не может испытывать полного удовлетворения от предпринятых усилий в борьбе с терроризмом, которые нередко носят разрозненный характер и не поспевают за развитием криминальных процессов.

Главное, что требуется для изменения тенденции роста терроризма - это объединение всего мирового сообщества против идеологии терроризма с целью сократить социальную базу террористических движений, снизить уровень их поддержки за счет проведения информационно-политических и социальных мероприятий. Выявление и подавление центров идеологического обеспечения и поддержки террористических движений, общественная изоляция террористических групп, лишение ее внутренней и внешней опоры, расслоение террористической среды - это программа согласованных международных мер против терроризма как социально-политического явления.

В третьем параграфе — «Комплексные меры профилактики и борьбы с терроризмом в Российской Федерации» — диссертант на основании анализа предлагает превентивные меры по борьбе с терроризмом. По мнению автора, наиболее эффективная политика, позволяющая демократическому государству бороться с терроризмом, не подрывая и не нанося при этом серьезного ущерба демократическому процессу и принципам правового государства, должна быть достаточно гибкой, а именно:

- правительству и силам безопасности надлежит постоянно действовать в рамках закона; степень реакции правительства должна быть адекватной реальной обстановке, ибо недостаточная реакция чревата неудачей в удержании конституционной власти или появлением зон, контролируемых террористами;

- особую роль следует отводить разведке и контртеррористическим специализированным подразделениям; специальные службы, государст-

венные и международные учреждения, принимающие участие в борьбе с терроризмом, должны находиться под жестким контролем избранного парламента и правительства;

- в случае серьезного конфликта могут быть введены чрезвычайные меры законодательным путем, но они должны носить временный характер, периодически пересматриваться парламентом;

- террористам ни при каких обстоятельствах не следует предоставлять специального статуса политических преступников, их следует судить за совершение особо жестоких уголовных преступлений и нарушение прав человека.

Наиболее результативной, с точки зрения диссертанта, является политика «жесткой» линии» в борьбе с терроризмом на основе опыта многих стран мира.

В диссертации обоснованы основные принципы и стратегические установки антитеррористической деятельности. К их числу отнесены:

- преимущество превентивных мероприятий, позволяющих выявлять мотивы осуществления террористических акций;

- нормативно-правовое обеспечение антитеррористических действий;

- оперативное пресечение террористических действий на стадии их подготовки к реализации, обеспечение правовых полномочий и ресурсов;

- разработка различных моделей антитеррористической деятельности в зависимости от задач по предупреждению и пресечению последствий терроризма; гибкость и расчетливость действий, оперативная предусмотрительность при подготовке и ведении антитеррористической борьбы;

- обеспечение единства действий антитеррористических сил в международном, межгосударственном и государственном масштабах;

- неуклонное обеспечение неотвратимости наказания за террористические преступления в соответствии с законом.

В связи с вышеизложенным, автор сформулировал задачи антитеррористической деятельности, в том числе:

- разработка методики выявления и устранения факторов и условий, способствующих развитию экстремистских и террористических движений, применительно к каждому виду современного терроризма и способу проведения террористических операций;

- выявление и ликвидация центров обучения и боевой подготовки террористов;

- разработка и реализация эффективных мер по сокращению социальной базы терроризма;

- прогнозирование развития терроризма и вскрытие социальных истоков и причин его развития;

- выявление и ликвидация источников финансирования терроризма, легитимных и нелегитимных доходов террористов как внутри страны, так и за рубежом;

- изоляция террористов от источников пополнения оружия и материальных средств; контроль за производством, ввозом и продажей оружия.

В Заключении автор подводит итоги диссертационного исследования, формулирует основные выводы, излагает основные принципы и стратегические установки антитеррористической работы, а также рекомендации по дальнейшей научно-теоретической разработке проблемы международного терроризма.

Основные идеи, содержащихся в диссертации выводов, отражены в следующих положениях:

1. Международный терроризм рассматривается как сложное многоаспектное социально-политическое явление, которое становится глобальной проблемой, затрагивающей интересы всего мирового сообщества. Современный международный терроризм связан с обострением мирового экономического кризиса, наступлением информационного века, сопряжением мировой экономической интеграции и кооперации с жесточайшей конкуренцией, возникновением транснациональных корпораций, вступивших в соперничество с ведущими странами за экономическое господство в мире, а также с процессами превращения международной финансовой системы в источник экономических кризисов в мире. В результате обострения противоречий между странами «золотого миллиарда» и остальным миром увеличился разрыв между процветающими и бедными странами. Международный терроризм - это одна из форм протеста против мировой экспансии со стороны развитых государств. Отсюда следует, что если мир сохранит современное направление развития, то в результате возможна эскалация международного терроризма как реакция на неспособность человечества дать ответ на вызовы современности.

2. Для того чтобы своевременно определить масштаб совершаемого международного террористического акта, выявить силы, которые являются «заказчиками», идейными вдохновителями и организаторами применения насилия против гражданского населения, международному сообществу следует раскрыть содержание термина «международный терроризм» и определить его особенности.

Рассматривая международный терроризм как международное преступление, угрожающее миру и мирному сосуществованию народов и государств, подрывающее основы международных отношений путем организации и осуществления насильственных актов любого рода против граждан (жителей) и имущества других стран, требуется правильно ква-

лифицировать террористический акт по признакам, свидетельствующим о международном характере этого действия. Речь идет в первую очередь о таких признаках, как:

- угроза насилием, направленная против граждан других государств, либо против лиц, пользующихся международной защитой;

- подготовка террористического акта за рубежом или его осуществление на территории другого государства;

- укрытие террористов после совершения преступного действия за рубежом.

3. Терроризм отличает культ насилия; он формирует и усиливает в обществе чувство страха, подавляя позитивную активность личности, обесценивая человеческую жизнь. Как правило, он приводит к свертыванию государственных, юридических, социальных гарантий и свобод личности, поскольку провоцирует со стороны государства контрмеры, которые не всегда согласуются с международными правовыми нормами.

4. Современный международный терроризм используется и как инструмент политики. В связи с наличием фактов применения (или способствования) такой политики руководителями отдельных государств по отношению к другим суверенным государствам встает вопрос о необходимости обсуждения данного вопроса международным сообществом. В центре этого обсуждения должны быть поставлены проблемы, связанные с выработкой на международном уровне единого определения международного терроризма, а также проблемы координации действий по борьбе с этим явлением.

5. Специфической чертой современного мира является то, что на международную арену выходят негосударственные террористические структуры - экстремистские международные движения различной политической ориентации, националистического или религиозно-политического толка, организованные преступные объединения, занимающиеся незаконной внешнеэкономической деятельностью, например, наркобизнесом, международные преступники-наемники. В этих условиях во имя сохранения лидирующих позиций в глобальной системе, некоторые государства, международные организации или транснациональные корпорации наряду с экономическими рычагами используют терроризм, камуфлируя его термином «война низкой интенсивности».

Одновременно диссертантом определен ряд проблем, требующих дальнейшей научной разработки и привлечения внимания международного сообщества к их решению. Представленное автором новое концептуальное видение такого направления внешнеполитической деятельности России в сфере противостояния глобальной проблеме как международный терроризм, позволяет сформулировать новое научное направление

международной антитеррористической политики, в рамках политической науки, одной из научных теорий которой может стать национальная антитеррористическая политика государства. Объектом этой науки является международный терроризм как феномен и следствие процессов глобализации, а предметом - теоретико-политические аспекты современного международного терроризма, проблемы профилактики и совместной борьбы международного сообщества с ним.

Становление нового научного направления позволит научно обосновать базисные контуры международной антитеррористической политики. Во-первых, масштабы терроризма и его международный характер сделали необходимым совершенствование международной системы противодействия ему, координацию усилий различных государств на долгосрочной основе. По мнению автора диссертации, это возможно только при утверждении следующих приоритетов международной борьбы с терроризмом:

- отказа от «двойных стандартов» при оценке террористической деятельности и использования терроризма во внешней и внутренней государственной политике;

' - необходимости четкого отделения любых форм терроризма от на-

ционально-освободительных движений или религиозного самоутверждения;

- урегулирования проблемы наложения международных санкций и контроля за их применением, недопущения превращения борьбы с терроризмом в борьбу против отдельных членов мирового сообщества - суверенных государств;

- создания наднациональных, межгосударственных структур и механизмов пресечения международной террористической деятельности с целью привлечения террористов к ответственности на единой международной правовой основе, разработки всеобщей (единой) конвенции по борьбе с международным терроризмом.

Стремясь добиться своих целей, террористы многократно превы-1 шают возможности демократического государства по защите своих гра-

ждан, так как оно в своих действиях ограничено законами. Если государство преступает эти законы, наступает государственный террор. Террористы же не ограничены никакими рамками. Их возможности значительно возрастают, если они действуют (или ими руководят) с территории сопредельного государства. Подтверждением этому являются террористические акции сентября 2001 г. и октября 2002 г. Возникает необходимость действовать на чужой территории в целях их упреждения или пресечения. Следовало бы на международном уровне рассмотреть легитимность таких действий.

В диссертации показано, что в современном мире существуют объективные основы для создания антитеррористической коалиции. В борьбе с международным терроризмом, наряду с внутригосударственными правоохранительными структурами и спецслужбами, должны быть и наднациональные, межгосударственные структуры и механизмы пресечения международной террористической деятельности и привлечения террористов к ответственности. Это важно в пресечении международного терроризма в тех случаях, когда национальные меры борьбы с терроризмом не эффективны, а выдаче преступников другому государству мешают различные правовые или политические препятствия. По нашему мнению, данные функции мог бы исполнять международный уголовный суд или трибунал.

Во-вторых, поскольку современная борьба с терроризмом вообще и международным терроризмом, в частности, ограничивается, как правило, силовыми и правовыми мерами репрессивного характера, направленными, в основном, на ликвидацию или нейтрализацию уже существующих террористических организаций, она не носит комплексного предупредительного характера и не ориентирована на социальные условия, порождающие международный терроризм.

Исследование вопросов, связанных с безопасностью мирных граждан, не имеющих отношения к экстремистским движениям будет являться предметом дальнейшего научного анализа. В этом плане автор считает, что стимулирование самоорганизующихся процессов, направленных на достижение безопасности мирных граждан, может дать наибольший эффект. Однако этому препятствует социальная пассивность граждан, отсутствие новых форм участия населения в предупреждении криминальной и террористической деятельности, слабое участие в решении этих задач СМИ.

Важное значение имеет также вопрос налаживания постоянного и откровенного диалога спецслужб и правоохранительных органов с гражданами в целях повышения бдительности, общественной и собственной безопасности. Без этого диалога и тесного сотрудничества силовые структуры - спецслужбы, правоохранительные органы и вооруженные силы - не в состоянии решить такую проблему как терроризм и международный терроризм. Это объясняется тем, что террористические проявления, с которыми они борются, вытекают из тех отношений, на которые силовые ведомства не могут, да и не должны эффективно влиять (экономика, политика, социальные и межнациональные отношения, идеология и т. д.). Речь идет о необходимости государственной и международных программ, предусматривающих осуществление не только специальных, оперативных военных акций, но и экономических, политических,

социальных, идеологических, пропагандистских, воспитательных и других мер, направленных на борьбу с международным терроризмом.

Именно на этих аспектах было бы полезно сосредоточить внимание ученых в последующих научных исследованиях.

Приложение к диссертации содержит анализ идеологической направленности современных террористических организаций мира.

Всего автором диссертации выполнена 31 научная работа, общим объемом 54,7 п.л., из них по теме диссертации 43,2 п.л., в том числе три монографии.

Основные положения диссертационного исследования изложены в

следующих публикациях автора:

1. Василенко В.И. Терроризм - как социально-политический феномен. Монография / Под общ. ред. A.A. Прохожева. - М.: РАГС, 2002. -

f 14,5 п.л.

2. Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. Монография / Под общ. ред. A.A. Прохожева. - М.: РАГС, 2002. - 4,6 п.л.

3. Василенко В.И., Теслев В.Н. Проблемы профилактики и борьбы с терроризмом. - Барнаул: РИА «АЛПРЕСС», 2002. - 2,8 п.л. (авторство не разделено).

4. Василенко В.И., Жовтун Д.Т., Петренко Е.Л. Управление модерни-стическими процессами и конфликтами. - М.: РАГС, 2002. - 7,3 п.л. (авторство не разделено).

5. Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. - М.: РАГС, 1998. - 16,1 п.л. (авторство не разделено).

6. Василенко В.И. Международный терроризм как проявление нелинейности современного мира. - М.: РАГС, 2003. - 0,8 п.л.

7. Василенко В.И., Егоров B.C. Глобализм и международный терроризм // Социология власти. Информационо-аналитический бюллетень. №1 -2-М.: РАГС, 2002.-0,9 п.л

8. Василенко В.И. Методологические подходы к организации борьбы с терроризмом // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: Международные отношения,2002. - 0,6 п.л.

9. Василенко В.И. Теслев В.Н. Международный терроризм как проявление глобальных противоречий // Глобализация: синергетический подход. - М., 2002. - 0,7 п.л. (авторство не разделено).

Ю.Василенко В.И. Современный терроризм: проблемы профилактики и борьбы с ним // Социология власти. Информационо-аналитический бюллетень. №3. - М.: РАГС, 2002. - 0,8 п.л.

Н.Василенко В.И. Исламский экстремизм в Северо-Кавказском регионе // Безопасность Евразии. № 1. - М., 2002. - 0,7 п.л.

12.Василенко В.И. Социологическое исследование «Безопасность личности в Современной России» // Безопасность Евразии № 4. 2001. -М., 2002. (в соавторстве).

1 З.Василенко В.И. Исторические истоки терроризма // Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень № 5-6. 2001. - М.: 2002. - 0,9 п.л.

14.Василенко В.И., Поляков С.А. Духовно-нравственный кризис и религиозный экстремизм // Синергетика, философия, культура. - М.: РАГС, 2001. - 0,8 п.л. (авторство не разделено)

15.Василенко В.И. Информационно-синергетический подход к изучению природы экстремизма // Синергетика, философия, культура. -М.: РАГС, 2001.-0,4 п.л.

16.Василенко В.И. Доктрина и общество. Мнение философа. Информационная безопасность // Россия третье тысячелетье. Вестник актуальных прогнозов. № 3 . - М., 2001. - 0,5 п.л.

17.Василенко В.И. Неотложные меры по борьбе с терроризмом. Отчет по НИР. - М., ВНТИЦ. 01.200.204698. 2001. - 2,5 п.л.

18.Василенко В.И. Внутренние угрозы национальной безопасности России в XXI веке. Отчет по НИР. - М.: РАГС 2001. - 1 п.л.

19.Василенко В.И. Информационная безопасность в XXI веке: постановка проблемы. - М.: РАГС, 2001. - 0,5 п.л.

20.Василенко В.И. Доклад на спецтему // Материалы внутривузовской научно-практической конференции. - М.: Академия ФСК, 1994. - 0,4 п.л.

21.Василенко В.И. Организация политической работы в боевой обстановке (по опыту боевых действий ДРА): Курс лекций. - М.: ВИПВ, 1990.-2,1 п.л.

22.Василенко В.И. Методическая разработка к комплексной задаче № 1 на спецтему. - М.: ВИПВ, 1991.-1,9 п.л.

23.Василенко В.И., Сафронов H.H., Никитин A.A. Воспитательная работа с личным составом в условиях обострения межнациональных конфликтов: Учебное пособие. - М.: Академия ФСК, 1994. (авторство не разделено). - 2 п.л.

24.Василенко В.И. Актуальные вопросы научного управления обществом и его защитой в современных условиях. - М.: ВИПКОС ПВ, 1993.-1,0 п.л.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени доктора наук

Василенко Владимира Ивановича

Тема диссертационного исследования «Международный терроризм в условиях глобального развития (политологический анализ)»

Научный консультант: доктор политических наук, профессор Лобер Владимир Леонидович

Изготовление оригинал макета Василенко В.И.

Подписано в печать И- £ Тираж/¿^экз.

Усл. п.л. Я, %

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /-33

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

I i

*

4 >

f i

f I

I i (

i

V

i

i

i

I, / i

í

»40832 ,ô2?2

i

i

i