автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Корнеева, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Корнеева, Светлана Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа межнациональных браков.

1.1. Социальная природа межнациональных браков.

1.2. Феноменологический подход к изучению браков.

Глава II. Особенности межнациональных браков с иностранным партнером в современном российском обществе: эмпирическое измерение.

2.1. Тендерные особенности формирования мотиваций межнациональных браков с иностранным партнером.

2.2. Особенности социокультурных коммуникаций в межнациональных браках с иностранным партнером.

2.3. Социальные последствия межнациональных браков с иностранным партнером в условиях демографического кризиса современного российского общества.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Корнеева, Светлана Владимировна

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется высокой социальной значимостью процессов социального воспроизводства, имеющих большую важность для перспектив развития общества. В современном российском обществе особенно характерно возрастание роли его демографической составляющей, оказывающей существенное влияние на характер социальных явлений в разных сферах общества - экономической, культурной, социальной и других. В частности, наблюдается неуклонная депопуляция численности населения России, которое ежегодно сокращается на более чем полмиллиона человек. Также увеличиваются показатели его старения. Данные четвертого демографического доклада Института народнохозяйственного прогнозирования РАН показывают, что «пожилые люди старше 60 лет - самая быстро растущая группа населения России, и к 2015 году может достигнуть 20%»\ Уменьшение воспроизводства прямо пропорционально отражается на степени поддержания целостности и устойчивости общества в целом, а именно на его непосредственном выживании.

Институт брака является основным общественным регулятором социального воспроизводства населения. При этом он также подвержен преобразованию с учетом индивидуальных потребностей современности. Изменение отношения к институту брака и тендерная разница состава населения серьезно влияют на положение брачного выбора индивидов. Например, как свидетельствуют показатели брачного состава, по данным переписи населения 2002 года, количество человек, никогда не состоявших в браке по сравнению с данными переписи 1989 года увеличилось на 30,4 %. Происходит усложнение реализации брачного выбора индивидами на российском брачном ранке. Кроме того, как отмечает А.И.Антонов, «в

1 См.: Население России: Четвертый ежегодн. демогр. докл. / Отв. ред. А.Г.Вишневский. М., 1997. С. 32. 3 настоящее время ситуация на брачном рынке менее благоприятна для женщин»1, для которых особенно важно практическое и результативное воплощение брачного выбора.

Одной из особенностей трансформации брачного выбора за последние годы явилось увеличение доли браков с иностранным партнером. По данным официальной статистики количество таких браков по сравнению с 1993 годом sy увеличилось в 2002 году в 1,4 раза . Усилилось общественное внимание к бракам с иностранцами. Информационные ресурсы (Интернет) содержат множественное число сайтов, относящиеся к бракам с иностранными партнерами, число которых увеличивается. Например, в российской поисковой системе Rambler за период 4 месяца количество сайтов со смысловым содержанием «брак с иностранцем» увеличилось на 20,3 %, а «знакомство с иностранцем» увеличилось на 9,2 %. Также в современном российском обществе получили широкое развитие международные брачные агентства, которые отражают знакомства с иностранными партнерами (в Москве существует около 100 брачных агентств4). Браки с иностранным партнером довольно интенсивно освещаются российскими периодическими изданиями, центральными каналами телевидения (передачи «Замужем за иностранцем», «Ищите женщину» и другие5), что говорит о возрастании к ним интереса в современных условиях российского общества. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации также подчеркивает увеличение числа браков с иностранными гражданами6.

Следует отметить, что качественными характеристиками, которые способствуют активному развитию межнациональных браков с иностранным партнером как реального социального явления российского общества, являются

1 См.: Антонов А.И. Социология семьи. М., 2005. С. 307.

2 См.: Приложение 1 (показатель рассчитан по материалам статистических данных Московского Дворца бракосочетания № 4 - единственного в Москве, который осуществляет регистрацию браков с иностранными гражданами).

3 См.: Интернет-замер автора на сайте поисковой системы Rambler в июле и ноябре 2005 года.

4 См.: Еженедельник «Деньги», № 36 (340), 12 сентября 2001. С. 19.

1 См.: Программа «Спецрасследование» // Первый канал, эфир 8 февраля 2005 года в 22:40; Программа «Специальный корреспондент» // канал «Россия», эфир 20 апреля 2005 года в 21:10 и другие.

6 См.: Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЭ. Раздел 7, п. 4. 4 экономические показатели (приток иностранных инвестиций в Россию, открытие разных международных организаций на территории России), культурные (сбор и распространение культурных образцов в обществе посредством спутниковых и кабельных линий, культурные обмены и контакты), информационные (внедрение информационных технологий -Интернет, электронная почта, мобильная связь), социальные (новые возможности получения образования за границей, реализация международных программ по трудоустройству за границей), а также доступность международного туризма. Дополнительными, главными условиями выступают «открытые» границы и глобализация, которые существенно расширили социальное пространство для взаимодействия индивидов разных государств.

Расширение института брака с иностранным партнером в России, безусловно, требует их изучения к более глубинному пониманию их сущности, объяснению межнационального брачного выбора на индивидуальном уровне и его географический состав, закономерностей межнациональной коммуникации, диагностики и прогнозу их дальнейшего развития, чтобы на этой основе производить оценку возможных социальных последствий.

Важно отметить, что межнациональные браки с иностранным партнером затрагивают индивидов, принадлежащих к двум разным государствам: Российской Федерации и иностранного государства. Каждый из партнеров является представителем своей социальной общности с особенным набором характеристик: культурных, социальных, психологических, политических, экономических и других. Межнациональное взаимодействие в браке с иностранным партнером имеет непосредственное отношение к качеству процесса социального воспроизводства обществ брачных партнеров, в частности российского. Складывается противоречие между потребностью российского общества в социальном воспроизводстве и оттоком российских граждан посредством межнационального брака с иностранным партнером за пределы Российской Федерации.

Проблемы социального воспроизводства, в большей степени демографического характера, типичны и для стран Западной Европы, США, Канады, Японии. Активная разработка этими государствами программ по привлечению молодых специалистов и молодежи, например, программы «Work Experience», «Internship» (программы профессиональных стажировок молодых специалистов), «Аи Pair» (молодежная программа культурного обмена) и другие стимулируют молодых людей из разных стран мира (в том числе и России) к участию в них. Программы ориентированы на пребывании индивидов в повседневных условиях жизни иностранного государства, они узнают ее «изнутри», и потенциально имеют возможность остаться в ней (в том числе через брак). В данном случае соседство как фактор брачного выбора увеличивает возможности встречи иностранного партнера, а значит, повышается вероятность прибавления численности активных слоев населения иностранного государства, и в том числе, за счет российских граждан.

Уменьшение социального воспроизводства России означает, что не происходит должного для российского общества количественного и качественного восстановления человеческого потенциала, необходимого для нормального жизнеобеспечения российского общества. Брачный выбор гражданами России иностранных партнеров напрямую касается процессов социального воспроизводства российского общества. Таким образом, необходимость углубленного исследования межнациональных браков с иностранным партнером обусловлена как активным ростом общественного интереса к ним, так и многоаспектным, качественным познанием содержательной направленности отношения данных браков к процессу социального воспроизводства.

Состояние научной разработанности темы исследования.

В социологической науке межнациональные браки изучаются в рамках различных, предметных областей - социологии семьи, этносоциологии, тендерной социологии.

Прежде всего необходимо отметить работы по социологии семьи, которая изучает брак как социальный институт и формирование брачных отношений как таковых1.

Научный ракурс исследования межнационального аспекта брака изучается этносоциологией, рассматривающей сущность, закономерности и динамику развития межнациональных брачных взаимодействий, а также анализирующей вопросы сложных межнациональных отношений в целом, которые существенно дополняют осмысление межнациональных браков .

В русле тендерной социологии косвенно затрагиваются межнациональные браки с иностранным партнером, но узкой направленности л только с позиции женской брачной миграции .

Необходимо подчеркнуть, что интерес к изучению браков (межнациональных браков) носит междисциплинарный характер. Они являются

1 См.: Антонов А.И. Семья: функции, структуры, теории семейных изменений // Основы социологии. - М., 1994; Антонов А.И. Микросоциология семьи. - М., 2005; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М., 1996; Гаспарян Ю.А. Институт семьи: социологические проблемы обновления и развития: Дис. .д-ра социол. наук. - Ереван, 1998; Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты: Дис. .д-ра филос. наук. - А., 1986; Гурко T.A. Трансформация института современной семьи // Социс, № 10, 1995; Левина Л.В. Эволюция семейно-брачных отношений в условиях развития современного общества: Дис. .канд. социол. наук. - Курск, 2000; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989; Мацковский М.С. Становление брачно-семейных отношений. - М., 1989; Носкова A.B. Социальные изменения института семьи в доиндустриально'й России: историко-социологический анализ: Дис. .д-ра социол. наук. - М., 2005; Солодников В.В. Социально-дезадаптированная семья в современном обществе. -Рязань, 2001; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1979; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. - М., 1977; и др.

2 См.: Арутюнян Ю.В. Русские. Этносоциол. очерки. - М., 1992; Галлямов P.P. Многонациональный народ: этносоциологические очерки. - Уфа, 1996; Гриценко В.В. Факторы устойчивости национально-смешанных и однонациональных браков (по мат. этносоциол. исслед. в г. Аркалыке Казахской ССР): Дис. .канд. ист. наук. -М, 1989; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР: Ист.-социол. очерк межнациональных отношений. - М., 1981; Козлов В.И. Национальности СССР. - M., 1982; Майорова О.В. Динамика изменения разнонациональных браков в условиях интенсификации межнациональных отношений: Дис. .канд. филос. наук. - Ташкент, 1991; Маликова Н.Р. Межнациональное общение: методологические проблемы этносоциологического исследования. - М., 1990; Мархинин B.B., Удалова И.В. Межэтнические браки: состояние, динамика, проблемные ситуации. - Новосибирск, 1998; Непримерова Г.А. Межнациональные браки как объект комплексного социологического исследования: Дис. .канд. филос. наук. - М., 1979; Попова Л.Н. Общее и особенное в национально-смешанных браках (на мат. респуб. Саха (Якутия)): Дис. .канд. филос. наук. - Якутск, 2000; Сизоненко З.Л. Межнациональная семья на современном этапе развития общества (на мат. респуб. Башкортостан): Дис. .канд. социол. наук. - Уфа, 1999; Столярова Г.Р. Национально-смешанные семьи в сельских районах Татарской АССР: Дис. .канд. ист. наук. - Казань, 1985; Сусоколов A.A. Межнациональные браки в СССР. - М., 1987; Топил ин A.B. Межнациональная семья и миграция: вопросы взаимовлияния // Социс, № 7, 1995; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциол. очерки. - М., 1997; и др.

3 См.: Тюрюканова E.B. Миграция женщин из России: еще одна стратегия успеха И Тендерные аспекты социальной трансформации. - М., 1996; Цаллагова И.В. Вопросы женской миграции в средствах массовой информации // Тендерные аспекты социальной трансформации. - М., 1996; и др. полем научного исследования и таких социогуманитарных дисциплин, как демография1, правоведение2 и других.

Однако, несмотря на имеющиеся работы по данной научной теме, проблема межнациональных браков с иностранным партнером исследована фрагментарно. Она требует детального изучения этого социального явления как активно развивающегося в современных условиях российского общества. Значимым является также понимание внутреннего своеобразия данного феномена в связи с его близкой взаимосвязью с процессом социального воспроизводства российского общества.

Следует также отметить, что особая важность исследования заключается в необходимости получения специализированных. эмпирических данных по этой проблематике, а также в выявлении и систематизировании источников информации для достоверности проведения научного анализа.

Объект исследования.

Объектом исследования являются межнациональные браки в современных условиях развития общества.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются социальные последствия межнациональных браков с иностранным партнером.

Цель исследования.

Раскрыть содержание социального феномена «межнациональные браки с иностранным партнером» и оценить социальные последствия данной формы

1 См.: Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. - М., 1995; Волков А.Г. Семья - объект демографии. - М., 1986; Волков А.Г., Сороко E.JI. Имитационная модель демографического развития семьи. - М., 1986; Дарский Л.Е., Ильина И.П. Брачность в России. Анализ таблиц брачности. - М., 2000; Петраков A.A. Демографический мир семьи. - Ижевск, 1988; и др.

2 См.: Казаков C.B. О семье и браке: заключение брака, расторжение брака, брачный договор. - М., 2004; Подзоров С.А. Семейное законодательство: заключение и прекращение брака, акты гражданского состояния, усыновление-удочерение, охрана семьи, материнства, детства и отцовства, международные договоры по семейным делам. - М., 2004; Южанина Н.С. Социально-правовые основы развития института брака в современной России. - М., 2005; и др. браков для процесса социального воспроизводства современного российского общества.

Задачи исследования:

- проанализировать содержание социальной природы межнациональных браков, в том числе с иностранным партнером;

- определить значимость применения феноменологической концепции к изучению браков и специфику ее использования к изучению межнациональных браков с иностранным партнером;

- выявить тендерные особенности мотивационной предрасположенности брачных партнеров к межнациональному браку с иностранцем; классифицировать сферы коммуникативной активности в межнациональных браках с иностранным партнером и охарактеризовать их сущностную спецификацию;

- провести анализ социальных последствий межнациональных браков с иностранным партнером для современного российского общества.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Диссертационное исследование основывается на современных теоретических положениях социологии семьи, этносоциологии и феноменологической социологии, разработанной П.Бергером, Т.Лукманом, А.Шюцем1, в рамках которой изучается интерпретация людьми фактов и явлений, обнаруживающихся в ходе социальных взаимодействий, их прямые межличностные взаимоотношения, а также процессы социального конструирования реальности повседневной жизни - жизненного мира.

Информационная база исследования.

Информационной базой исследования послужили:

1 См.: Бергер П. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива. - М., 1996; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. - М., 1988; Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: Очерки по феноменологической социологии. - М., 2003; и др.

1. Законодательные акты РСФСР и РФ применения семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан.

2. Статистические данные по бракам с иностранными гражданами, предоставленные Дворцом бракосочетания № 4 г. Москвы - единственным органом ЗАГС г. Москвы, осуществляющим их регистрацию.

3. Публикации в прессе как источники документальной информации за период 2002-2004 гг.: московские издания («Известия», «Комсомольская правда», «Жизнь», «Огонек», «Народная газета», «Аргументы и факты», «Итоги», «Второй паспорт», «Националь» и др.), региональные издания («Правда Севера», «Якутия», «Алтайская правда», «Томский информационный еженедельник», «Ставропольская правда», «Оренбургская неделя», Вологодская областная газета «Красный Север», газета Байкальского региона «Копейка» и др.), зарубежные издания российской направленности («Мы в Европе» приложение к еженедельной газете «Аргументы и факты»). Всего выявлено 41 публикация, посвященная межнациональному браку с иностранным партнером. Цель анализа - расширение информационной области содержательных характеристик для углубления и детализации исследования социального феномена «межнациональный брак с иностранным партнером».

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных автором:

1. «Брак с иностранцем: специфика мотиваций и социокультурных коммуникаций», осуществленного с использованием качественного метода в 2004 году в форме полуструктурированного интервью и состоящего из 10 тематических блоков, посвященных социально-мотивационным, социально-психологическим, социально-экономическим, социально-профессиональным, социально-бытовым, социально-религиозным, социально-культурным, социально-статусным, социально-правовым и социально-патриотическим аспектам. Основу выборки составили русские женщины, целенаправленно отобранные по заранее определенному параметру - факт брака с мужчиной-иностранцем. Цель исследования - изучить основы межнациональных браков с иностранным партнером и различные стороны межнационального взаимодействия через реальный, индивидуальный опыт женщин, чтобы на основе выраженных их собственных высказываний последовательно свести представленный опыт к его единому, центральному, смыслу и сформулировать существующие концептуальные модели межнациональной брачной практики в рамках повседневной реальности. Тип качественного исследования -феноменологическое. Представление данных исследования не предусматривает процентного распределения, в качестве типа подачи результатов используется «авторский текст».

2. «Межнациональные брачные объявления: социологический анализ», осуществленного с использованием контент-анализа брачных объявлений иностранных граждан за 2002 год в рубрике «По всему миру» газеты «Из рук в руки». Была исследована вся генеральная совокупность публикаций (1718 объявлений). Цель контент-анализа - определить тендерное соотношение брачных объявлений, а также выяснить национальные, социально-личностные и социально-демографические характеристики индивидов, потенциально ориентированных на межнациональный брак.

Научная новизна.

Данная работа является исследованием межнациональных браков с иностранным партнером в современном российском обществе. На основании этого осуществлено следующее:

- определено содержание социальной природы межнациональных браков, в том числе с иностранным партнером и выявлена ее структура;

- обоснована целесообразность применения феноменологической концепции к изучению браков и специфика использования качественного подхода к эмпирическому анализу межнациональных браков с иностранным партнером; систематизированы и аргументированы мотивации индивидов к межнациональным бракам с иностранным партнером на основе тендерного распределения, определены их особенности и факторы формирования;

- предложена классификация сфер коммуникаций в браках с иностранцем и представлена их специфика с учетом социокультурного параметра;

- обоснованы социальные последствия межнациональных браков с иностранцем для современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

- социальная природа межнациональных браков с иностранным партнером представляет собой самостоятельно-обособленное образование, обусловленное историческим контекстом развития общества, раскрывает данную форму браков по признаку выбора брачного партнера - представителя государства дальнего зарубежья и опирается на смысловое содержание понятия «нация». Ее структура состоит из трех элементов - культурных, государственных и религиозных характеристик брачных партнеров, имеющих качественно отличительное своеобразие и формирующих направленность социокультурных коммуникаций;

- применение феноменологической концепции как качественного метода обусловлено своеобразием брака как закрытой микросреды, связанной с субъективным, частным миром брачной пары в рамках опыта повседневной жизнедеятельности. При этом межнациональный брак с иностранным партнером является относительно узким сегментом социальной реальности, что дополняет значимости его использования и апробации авторского проекта;

- межнациональные браки с иностранным партнером обусловлены явным тендерным преимуществом, смещенным в сторону женского населения России, что прямо отражается на побудительно-отличительном содержании «женского русского» и «мужского иностранного», выражается в брачных мотивах русских женщин («устройство личной жизни», «улучшение материального положения», «брачная миграция») и иностранных мужчин («устройство личной жизни») и формирует категории «русская жена» и «иностранный муж» с набором социально значимых характеристик. Каждая группа мотивов формируется соответствующими, присущими им факторами;

- коммуникационное взаимодействие в межнациональных браках с иностранным партнером, в частности, в таких сферах, как правовая, культурная, религиозная, патриотическая, бытовая, психологическая, профессиональная, испытывает сильное влияние национального фактора, наделяющего коммуникации социокультурным аспектом, исходное содержание которого заключено в понятии «национальная культура». Данное обстоятельство отражается на многосторонности межнациональной брачной практики, на преобразовании национально-культурной идентичности брачных партнеров, на определенной степени усложнения протекания коммуникационных процессов, на проявлении большей внимательности и толерантности со стороны брачных партнеров;

- межнациональные браки с иностранным партнером оказывают негативные и позитивные социальные последствия на процесс социального воспроизводства современного российского общества. Негативность выражается, во-первых, в доли потери человеческих и трудовых ресурсов общества, во-вторых, в определенном размывании русского культурного наследия. Позитивность рассматривается в расширении брачного выбора для русских женщин и реализации женского потенциала, однако при условии интеграции иностранных мужчин в русскую среду.

Практическая значимость.

Выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в следующих направлениях: - для дополнения знаний по межнациональным бракам в рамках этносоциологии и социологии семьи, а также в качестве лекционного материала;

- при разработке семейной политики, в частности, для усовершенствования международных норм семейного законодательства;

- для оказания практических консультаций, социально-психологической помощи в работе различных служб знакомств, организациях типа «Семейная консультация» или «Брак и семья: консультации»;

- в рамках женской социальной политики в России (проблемы женщин: социальные аспекты);

- в рамках разработки положений защиты русских женщин за границей на государственном уровне;

- в рамках работы женских общественных организаций, в частности «Международной ассоциации семей со смешанными браками» при Комитете по делам семьи и молодежи правительства Москвы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ"

Результаты исследования позволяют выделить практические модели коммуникационного взаимодействия в межнациональном браке с иностранным партнером согласно семи предметно-информационным сферам общения брачных партнеров, которые можно систематизировать в более обобщенном виде в следующие группы:

1) Правовая сфера а) социально-юридические модели регистрации брачных отношений

- регистрация брака в России

- регистрация брака за границей б) социально-гражданские модели русских женщин

- отклонение принятия гражданства партнера

- сомнение принятия гражданства партнера

- уверенность принятия гражданства партнера

- убеждения принятия двойного гражданства

- вынуждение принятия гражданства партнера

2) Культурная сфера а) модели межкультурного взаимодействия

- полное отчуждение культуры партнера

- частичное отчуждение культуры партнера

- полное принятие культуры партнера

- нейтральный подход к культуре партнера б) модели межкультурного взаимовлияния

- приоритет русской культуры

- приоритет иностранной культуры

- смешение двух культур

- приоритет своей культуры как самобытной

- второстепенность культуры как таковой в) модели языкового выбора

- равноценность языка

- иностранный язык как основной

- русский язык как основной

- русский язык как частично основной

- язык как международный

3) Религиозная сфера а) модели взаимодействия религиозной разности

- глобализационная свобода

- историческая схожесть (родственность)

- основополагающая вера

- ожидаемое давление

4) Патриотическая сфера а) социально-патриотические модели с позиции территориального проживания брачных партнеров в России

- раздельное проживание брачных партнеров в двух государствах

- совместное проживание брачных партнеров в двух государствах

- совместное проживание брачных партнеров в России (настойчивое желание супруга к возврату на родину, а супруги к жизни в России)

- совместное проживание брачных партнеров в России (настойчивое желание супруги к жизни в России и нейтральность супруга)

- совместное проживание брачных партнеров в России (настойчивое желание супруга к возврату на родину и готовность супруги, без ее выбора)

- совместное проживание брачных партнеров в России (открытость обоих брачных партнеров, но оба настроены на переезд)

- совместное проживание брачных партнеров в России (настойчивое желание брачных партнеров к жизни в России) б) социально-патриотические модели с позиции территориального проживания брачных партнеров заграницей

- активное выражение патриотических чувств супругой

- самостоятельная заинтересованность иностранного супруга к России

- легко-принужденная заинтересованность иностранного супруга к России

- трудно-принужденная заинтересованность иностранного супруга к России

5) Бытовая сфера а) социальные модели выбора места жительства как основания для дома

- дом в России

- дом заграницей

6) брачные модели построения домашних обязанностей

- разделение обязанностей между брачными партнерами

- обязанности выполняет только супруга

- не разделение обязанностей между брачными партнерами

- обязанности выполняет супруг в) социальные модели на предмет национальной кухни

- присутствие русской кухни (иностранный супруг ее любит)

- отсутствие русской кухни (иностранный супруг ее не любит) б) Психологическая сфера а) социально-психологические модели взглядов русских женщин на брак с иностранцем

- полная позитивность

- определенная трудность

- нейтральная относительность б) социально-психологические модели взаимоотношений родителей русской супруги с иностранным супругом

- быстро-положительная расположенность к супругу-иностранцу

- медленно-положительная расположенность к супругу-иностранцу

- пассивная безучастность в) социально-психологические модели взаимоотношений родителей супруга-иностранца с русской супругой

- позитивные «часто хорошие» отношения

- позитивные «редко хорошие» отношения

- двойственные отношения г) социально-психологические модели выражения социального авторитета брачных партнеров

- доминирующее значение «главного» за русской супругой

- значение «главного частично» за иностранным супругом

- значение «главного полностью» за иностранным супругом 7) Профессиональная сфера а) социальные модели выражения отношения иностранных супругов к профессиональной деятельности жены как таковой

- альтернативная позиция

- негативная позиция

- позитивная позиция

- двойственная позиция

Анализ содержания моделей, обозначенных исследованием, говорит, что положение личной национально-культурной идентичности брачных партнеров неоднозначно. Безусловно, как на сознательном, так и на бессознательном уровне происходят процессы преобразования первоначальной идентичности индивидов. Сознательный уровень характеризуется в намеренном непринятии чужого и приверженности своему как изначально-усвоенному или, наоборот, его принятие. На бессознательном уровне, иногда даже незаметно для себя, индивид овладевает национально-культурными признаками противоположного брачного партнера. Сознательное или бессознательное принятие не имеет особо серьезных последствий. Однако проявления сознательного непринятия подразумевает более трудное положение супругов в браке, когда один из них (либо каждый из них) рассматривает собственную культуру как центр и меру всех вещей, тем самым культура партнера недооценивается по сравнению с собственной.

Способствование трансформации национально-культурной идентичности в межнациональном браке с иностранным партнером обусловлено именно в русле коммуникационной активности брачных партнеров, насколько каждый из них умеет выражать, отстаивать и навязывать собственное мнение в рамках супружеской действительности. В браке с иностранцем наблюдается большое разнообразие трансформационных моментов. В плане гражданского показателя, это может быть факт принятия гражданства партнера, что означает нарушение собственной идентичности. К таковым моментам относятся практическое применение одним брачным партнером обычаев, традиций, обрядов, привычек, церемоний, ритуалов, кухни, домашнего обустройства, языка противоположного брачного партнера с целью либо личного интереса, либо для поддержания гармонии отношений и общего благополучия брака.

Две разные культуры настолько близко взаимодействуют друг с другом в рамках межнационального брака с иностранцем, что даже невольно, даже со стороны полного отчуждения культурных свойств партнера, все равно будет наблюдаться, пусть небольшое, но искажение первоначальной национально-культурной идентичности. Это неизбежный процесс, потому что в процессе ежедневных межличностных взаимоотношений супруги явно или неявно будут демонстрировать усвоенные им качества собственной культуры, которые так долго присутствовали в их личном, внутреннем мире и которые обязательно будут проявляться в совместной брачной жизни. У человека, усваивавшего культурные особенности данной конкретной национальной общности на протяжении своей сознательной жизнедеятельности, на этапе становления личностью, существует очень маленькая вероятность того, что он вычеркнет их полностью из собственного сознания, и не будет акцентировать на них внимание. И на уровне сознательного, и на уровне бессознательного, в силу объективных или субъективных обстоятельств, брачные партнеры испытывают проникновение противоположных культур, тем самым, разрушая первоначальные грани своей идентичности.

Наиболее устойчивой к трансформации идентичности является религия. Она выступает фундаментом духовного начала человека, его индивидуальным подходам к вопросу веры, религиозных чувств. Глобально трансформация идентичности в рамках религии выражается в принятии веры партнера, но такие случаи очень редки, они носят единичный аспект. В целом, в религии вопрос преобразования идентичности носит относительно демократичный характер.

С позиции патриотического отношения трансформация идентичности одного из партнеров неизбежна, и зависит она от выбора брачной парой государства для проживания: Россия или заграница окажется в привилегии.

В большей степени, по мнению автора, трансформируется идентичность русской женщины вследствие ее природно-психологической природы. Мужчинам труднее менять свой образ жизни, чем женщине к нему адаптироваться. Мужчине требуется, чтобы его принимали таким, какой он есть. Поэтому и в браке с иностранным партнером русская женщина, в большей степени, стремиться приспосабливаться к мужчине, а значит и к его национально-культурным предпочтениям, привычкам. Через процесс приспособления русской женщины к изменившейся среде (брак с иностранцем), заключающейся в деятельности по сближению с новыми социальными, культурными, национальными и другими характеристиками иностранного брачного партнера, происходит преобразование ее первоначальной идентичности. Такое поведение объясняется еще и преследованием женщиной самой главной цели - сохранение брачных отношений и брака в целом.

Процессы трансформации идентичности брачных партнеров накладывают определенную долю сложности на протекание коммуникаций в браке с иностранным партнером. Информационное донесение собственного мнения брачному партнеру через призму национально-культурных различий с целью взаимопонимания и взаимоуважения требует наибольшего умения и способностей для объяснения, «почему именно так, а не по-другому».

Усложнение коммуникационного взаимодействия в межнациональном браке с иностранным партнером обусловлено и рядом объективных показателей. В частности, историческими обстоятельствами развития государств брачных партнеров, сформировавшимися национально-культурными ценностями (в брак индивиды вступают в том возрасте, когда основы процесса становления личности уже заложены), политикой межгосударственных отношений, идеологией представления взглядов о России и загранице и т.д.

Коммуникации в браке с иностранцем обуславливают выражение и проявление большего внимательного и толерантного взаимодействия брачных партнеров друг с другом. Толерантность, как поясняет Т.А.Гурко, это когда нужно принимать человека таким, какой он есть, такого представителя этой культуры с такими проблемами, недостатками, привычками. Похожую точку зрения отмечал еще в 60-е годы XX века и А.Г.Харчев, подчеркивая, что «сами супружеские отношения в межнациональных браках связаны с большим, чем обычно, различием в психике, традициях, жизненных стандартов»1. Адекватность толкования информационного сообщения брачного партнера и объясняющий информационный обмен между супругами, прямо передающиеся в их действия в процессе повседневных событий, являются основой межнациональных брачных отношений, их социально-психологическим гарантом, что непосредственным образом влияет на устойчивость межнационального брака с иностранцем в целом.

1 См.: Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. Опыт социологического исследования // Дис. .д-ра филос. наук. Л., 1963. С. 330.

2.3. Социальные последствия межнациональных браков с иностранным партнером в условиях демографического кризиса современного российского общества.

Межнациональные браки с иностранным партнером как социальное явление развиваются на фоне существующего демографического кризиса современного российского общества. Статистические данные постоянно констатируют факты уменьшения численности населения России, неблагоприятная демографическая тенденция усиливается. Депопуляция становится угрозой для России.

Демографические показатели свидетельствуют, что процессы социального воспроизводства как целенаправленной деятельности членов общества по подержанию своей целостности и устойчивости, не восполняют даже необходимого для простого социального воспроизводства количества населения. Таким образом, наблюдается убывание человеческого потенциала современного российского общества. А «живые люди - это главное и незаменимое богатство» общества, без которых его развитие может закончиться. Воспроизводство численности населения является условием выживания человечества1, и в частности России.

По отношению к показателям снижения общей численности населения России, наблюдается тенденция и сокращения русских как нации. По данным прошлых шести переписей населения (1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 годов) рост численности русских варьировал и составлял соответственно 21,2%, 9,1%, 10,1%, 5,4%, 5,6%. Однако перепись 2002 года показала, что их число уменьшилось на 3,3%. Уменьшение доли русских в населении Российской Федерации приобретает характер постоянно действующей тенденции . За последние четыре года число русских, родившихся в Москве, сократилось на

1 См.: Руткевич М.Н. Воспроизводство населения и социально-демографическая ситуация в России // Социс, № 7,2005. С. 22.

2 См.: Там же. С. 29.

15%\ По данным специалистов столичной миграционной службы, 55% родившихся в Москве - русские2. А это всего только половина населения столицы. По мнению М.Н.Руткевича, «процесс сокращения русских будет в ближайшее время прогрессировать»3. Приводят расчеты, что к середине XXI века доля русских в Российской Федерации составит уже меньше половины4.

Межнациональные браки с иностранным партнером как соединение индивидов двух национальностей (русской и иностранной) косвенным образом влияют на качество социального воспроизводства современного российского общества. Детально проанализируем возможные социальные последствия браков с иностранцами для российского общества.

С позиции демографического составляющего социального воспроизводства женщины - решающие в деле воспроизведения человеческого рода. Репродуктивная функция женщины - обеспечение восполнения численности населения.

Как показали результаты диссертационного исследования автора, преобладающее большинство межнациональных браков с иностранцами заключается женским населением России. Таким образом, нормативная значимость репродуктивной функции русской женщины - пополнять человеческими ресурсами российское общество - нарушается. При этом все межнациональные брачные союзы с иностранным партнером ориентированы на проживание вне России: русские женщины либо сразу после брака с иностранцем уезжают из России, либо в перспективе уедут из России. Эти обстоятельства реально показывают, что русские женщины, вступающие в брак с иностранцем, косвенно способствуют понижению демографических показателей пополнения российского общества человеческими ресурсами. Они как определяющая основа социального воспроизводства не содействуют данному процессу.

1 См.: Дементьева Л. В Москве стало рождаться русских меньше на 15% // «Московская правда», от 5 августа 2005.

2 См.: Там же.

3 См.: Руткевич М.Н. Воспроизводство населения и социально-демографическая ситуация в России // Социс, № 7,2005. С. 29.

4 См.: Солженицын А. // «Аргументы и факты», № 22,28 мая 1998.

109

Анализ результатов контент-анализа межнациональных брачных объявлений, проведенного автором, показал, что мужчины-иностранцы указывают возраст желаемого партнера (русской женщины) в пределах 21-30 лет в 27,9% случаях и 31-40 лет в 21,2% случаях (см. таблицу 9; в % от общего числа объявлений).

Заключение.

В процессе диссертационного исследования, его теоретической и эмпирической части, был раскрыт и проанализирован социальный феномен «межнациональные браки с иностранным партнером» в современном российском обществе. Данная форма брака получила увеличивающееся развитие относительно недавно, приблизительно с 90-х годов XX века. Качественные преобразования российского общества и его приближение к общемировой системе выступают главными условиями, способствующими межнациональным бракам с иностранцами. С одной стороны, это «открытые границы» России, то есть свободная законность данных браков, и глобализация. С другой стороны, это экономическая нестабильность, которая сильно влияет на депопуляцию мужского населения российского общества.

В ходе теоретического анализа удалось установить, что феномен «межнациональные браки с иностранным партнером» представляет собой комплексное образование. Его теоретическая интерпретация построена на разделении на составные части его социальной природы, имеющей три элемента: культурное содержание, государственное содержание, религиозное содержание, совместное объединение которых детально раскрывает отличительное своеобразие браков с иностранцами от других форм брака. Дополнительно следует обратить внимание на то, что и понятийная категория обозначения данной формы брака отдельно выделяет его характерную сущность.

Трехстороннее соединение элементов в единое целое отражает смысловое соответствие принадлежности, брачных партнеров к межнациональной форме брака с иностранным партнером. Каждый из элементов социальной природы отвечает за определенное направление индивидуальных различий партнеров: культура, государство, религия.

Социальная природа межнациональных браков с иностранцем обладает динамичным статусом вследствие изменчивости ее элементов, проявляющихся на личностном или общественном уровнях в зависимости от ряда факторов: социально-политических, социально-географических, социально-глобальных, социально-индивидуальных.

Межнациональные браки с иностранным партнером как форма брака в целом представляет собой сложный, внутренний микромир брачных партнеров, первично конструируемый и модифицируемый посредством их действий в области повседневной, супружеской жизни. Данный процесс обусловлен тем, что брачное пространство состоит из нескольких социальных реальностей, отвечающих за конкретное проявление брачных отношений: реальность социальных взаимодействий, реальность дома, реальность брачных коммуникаций. Их объединение в брачном союзе говорит об его строго индивидуализируемом характере.

В современных условиях развития российского общества браки с иностранцами имеют явную гендерно-ориентированную выраженность. Очевидно, что данная брачная форма имеет центр внимания со стороны женского населения России. География выбора иностранного брачного партнера не имеет абсолютных границ - это представители практически всех государств мирового пространства.

Мотивационная активность русских женщин к браку с иностранными партнерами достаточно неоднородна, и выражается в определенных отличительных критериях: половая численность, мужская девиантность, мужская качественность, случайное знакомство, материальная обеспеченность, правомерная миграция, профессиональная реализация, мировое познание, материнский инстинкт. В основе большинства выделенных критериев заложено два аспекта. Во-первых, женская социально-биологическая природа: самосохранение себя и своего рода на основании «лучшего» и «стабильного». Во-вторых, неблагоприятное социально-экономическое положение российского общества: возрастание бедности населения, рост безработицы, коммерциализация системы образования, характер социальных пособий, высокий коэффициент различия доходов граждан и другое.

Немаловажное, смысловое значение женской мотивации заключено в не воспринимаемом факте русского мужчины в роли брачного партнера. С одной стороны, это следствие влияния социально-экономических реформ на деморализацию мужчин, а с другой стороны - брачное воспитание мужчины. Эти два показателя нарушают тендерный баланс брачного выбора в современных условиях российского общества и выступают стимулами к межнациональным бракам с иностранцами.

Преобразование реально-сложившейся ситуации на российском брачном рынке требует, чтобы брачный выбор открывал широкие возможности и женской, и мужской части российского общества. Необходимы определенные меры воздействия на уровне государственного вмешательства на искоренение мужских отклонений и усовершенствовании их брачной воспитанности. Например, в отношении вредных привычек, как утверждает Всемирный банк, есть действенные меры по устранению принадлежности мужчин к группе риска, а именно пропаганда здорового образа жизни, отказа от алкоголя, табака и нездоровой пищи, и в пример он приводит опыт Финляндии, где наблюдается улучшение показателей1. Что касается личностных качеств мужчины и понимания ими сущности института брака, то здесь необходимо задействовать социально-воспитательные и социально-психологические факторы, разъясняющие брачно-функциональную значимость мужских и женских ролей, чтобы мужчины серьезно и грамотно их выполняли, и тем самым, давали возможность русским женщинам реализации их брачных устремлений. От этого напрямую зависят показатели социального воспроизводства населения в российском обществе.

Следует подчеркнуть, что под сильным воздействием взглядов иностранных мужчин сформировалась категория «русская жена» как отражение внутреннего бытия русской женщины и ее брачных принципов. При этом некоторые представители русских мужчин тоже замечают данный факт: богатство России - не нефть, не газ, а женщины (министр обороны Сергей

1 См.: Ситнина В. Скелет смертности // «Время новостей», № 231,12 декабря 2005.

Иванов), наши женщины - самые красивые и лучшие в мире (депутат Николай Курьянович), наши женщины - богатство наше национальное (Михаил Жванецкий), однако, его нужно наиболее интенсивнее пропагандировать в общественной среде мужского населения России.

Сильным регулятором коммуникационного взаимодействия в межнациональных браках с иностранным партнером является фактор национальной культуры, который повсеместно присутствует в различных коммуникационных сферах повседневной действительности брачного союза с иностранцем. Каждая из исследованных сфер коммуникации (правовая, культурная, религиозная, патриотическая, бытовая, психологическая, профессиональная) испытывает влияние данного фактора, что непосредственно воздействует на личную, национально-культурную идентичность партнера. Характер протекания коммуникаций в межнациональных браках с иностранным партнером имеет относительную зависимость от внешних и внутренних факторов.

Межнациональные браки с иностранным партнером с позиции социального воспроизводства в целом несут определенные негативные и позитивные социальные последствия в современном российском обществе. Негативные последствия выражаются в доле потери человеческих ресурсов, способствования размыванию русского культурного наследия, что в итоге приводит к вырождению самого ценного - генофонда нации.

Позитивные последствия видятся в расширении брачного выбора для русских женщин по причине количественного и качественного недостатка русских мужчин. Положительность рассматривается в случае ассимиляции иностранных мужчин с русской национальной культурой и русской социальной действительностью, а именно, главным образом, знание русского языка и постоянное проживание брачного союза на территории России. В этом смысле русские женщины будут оставаться в России, «воспитывать здесь своих детей, строить здесь свой дом»1, что благоприятствует демографическому процессу, сохранению и передачи русского культурного наследования.

Однако пока межнациональные браки с иностранным партнером имеют несомненную предрасположенность к развитию в будущем, что, конечно, накладывает побочный результат на процессы социального воспроизводства и национально-культурного самосохранения общества в целом. И здесь необходимо не только понимание сложившейся ситуации, но также реальная заинтересованность и практическая помощь для изменения положения на российском брачном рынке, как со стороны государства, например, в рамках государственной семейной политики с целью привлечения иностранцев в Россию, так и со стороны каждого члена российского общества.

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета, №71,19 апреля 2002.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межнациональные браки с иностранным партнером в современных условиях российского общества: социологический анализ"

На правах рукописи

КОРНЕЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ БРАКИ С ИНОСТРАННЫМ ПАРТНЕРОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии социальной работы Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Юдина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Кухтевич Татьяна Николаевна

кандидат социологических наук, доцент

Фомичева Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания

Защита состоится 20 декабря 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226 Москва, ул. В.Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226 Москва, ул. В.Пика, д. 4, корп. 3

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Орлова И.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется высокой социальной значимостью процессов социального воспроизводства, имеющих большую важность для перспектив развития общества. В современном российском обществе особенно характерно возрастание роли его демографической составляющей. Наблюдаются неуклонная депопуляция численности населения России и его старение. Уменьшение воспроизводства прямо пропорционально отражается на степени поддержания целостности и устойчивости общества в целом, на его непосредственном выживании.

Институт брака является основным общественным регулятором социального воспроизводства населения. При этом он также подвижен преобразованию с учетом индивидуальных потребностей современности. Изменение отношения к институту брака и гендерная разница состава населения серьезно влияют на положение брачного выбора индивидов. Например, количество человек, никогда не состоявших в браке, увеличилось на 30,4 %'. Происходит усложнение реализации брачного выбора индивидами на российском брачном ранке, и особенно для женщин.

Одной из особенностей трансформации брачного выбора за последние годы явилось увеличение доли браков с иностранным партнером. За период 1993 - 2002 гг. показатель возрос в 1,4 раза. Усилилось общественное внимание к бракам с иностранцами. В информационных ресурсах (Интернет), например, в российской поисковой системе Rambler за период июль - ноябрь 2005 года количество сайтов со смысловым содержанием «брак с иностранцем» увеличилось на 20,3%, а «знакомство с иностранцем» увеличилось на 9,2%. В современном российском обществе, в частности в Москве как крупном мегаполисе, существует около 100 международных

1 См.: Показатель рассчитан по материалам переписи населения 1989 и 2002 годов.

брачных агентств. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации также подчеркивает увеличение числа браков с иностранными гражданами.

Качественными характеристиками, способствующими активному развитию межнациональных браков с иностранным партнером в российском обществе, являются экономические, культурные, информационные, социальные показатели, а также доступность международного туризма. Дополнительными условиями выступают «открытые» границы и глобализация, которые расширяют социальное пространство для взаимодействия индивидов разных государств.

Расширение института брака с иностранным партнером в России, безусловно, требует их изучения к более глубокому пониманию их сущности, объяснению межнационального брачного выбора на индивидуальном уровне и его географический состав, закономерностей межнациональной коммуникации, диагностики и прогнозу их дальнейшего развития, чтобы на этой основе производить оценку возможных социальных последствий.

Важно отметить, что межнациональные браки с иностранным партнером затрагивают индивидов, принадлежащих к двум разным государствам: Российской Федерации и иностранного государства. Межнациональное взаимодействие в браке с иностранным партнером имеет непосредственное отношение к качеству процесса социального воспроизводства обществ брачных партнеров, в частности российского. Складывается противоречие между потребностью российского общества в социальном воспроизводстве и оттоком российских граждан посредством межнационального брака с иностранным партнером за пределы Российской Федерации.

Проблемы социального воспроизводства, в большей степени демографического характера, типичны и для стран Западной Европы, США,

Канады, Японии, которые активно разрабатывают специализированные программы по привлечению молодых специалистов и молодежи и стимулируют молодых людей из разных стран мира, в том числе и России, к участию в них и пребыванию в иностранном государстве. При этом соседство как фактор брачного выбора увеличивает возможности встречи иностранного партнера, а значит, повышается вероятность прибавления численности активных слоев населения иностранного государства, и в том числе за счет российских граждан.

Уменьшение социального воспроизводства России означает, что не происходит должного для российского общества количественного и качественного восстановления человеческого потенциала, необходимого для нормального жизнеобеспечения российского общества. Брачный выбор гражданами России иностранных партнеров напрямую касается процессов социального воспроизводства российского общества. Таким образом, необходимость углубленного исследования межнациональных браков с иностранным партнером обусловлена как активным ростом общественного интереса к ним, так и многоаспектным, качественным познанием содержательной направленности отношения данных браков к процессу социального воспроизводства.

Состояние научной разработанности темы исследования. В социологической науке межнациональные браки изучаются в рамках различных, предметных областей - социологии семьи, этносоциолопш, тендерной социологии.

Прежде всего необходимо отметить работы по социологии семьи, которая изучает брак как социальный институт и формирование брачных отношений, и представлена такими учеными, как А.И.Антоновым, В.М.Медковым, А.Ю.Гаспаряном, И.С.Голодом, Т.А.Гурко, В.Л.Левиной, М.С.Мацковским, А.В.Носковой, В.В.Солодниковым, А.Г.Харчевым и др.

Научный ракурс исследования межнационального аспекта брака изучается этносоциологией, рассматривающей сущность, закономерности и динамику развития межнациональных брачных взаимодействий, а также анализирующей вопросы сложных межнациональных отношений в целом, которые существенно дополняют осмысление межнациональных браков. Это направление представлено в работах Ю.В.Арутюняна, Р.Р.Галлямова,

B.В.Гриценко, Л.М.Дробижевой, В.И.Козлова, О.В.Майоровой, Н.Р.Маликовой, В.В.Мархинина, И.В.Удаловой, Г.А.Непримеровой, Л.Н.Поповой, З.Л.Сизоненко, Г .Р.Столярова, А.А.Сусоколова, А.В.Топилина, Ж.Т.Тощенко и др.

В русле тендерной социологии косвенно затрагиваются межнациональные браки с иностранным партнером, но узкой направленности только с позиции женской брачной миграции, и представлены в работах Е.В.Тюрюкановой, ИВ.Цаллаговой и др.

Необходимо подчеркнуть, что интерес к изучению браков (межнациональных браков) носит междисциплинарный характер. Они являются полем научного исследования и таких социогуманитарных дисциплин как демографии и рассмотрены в работах В.А.Борисова, А.Б.Синельникова, А.Г.Волкова, ЕЛ.Сороко, Л.Е.Дарского, И.П.Ильиной, А.А.Петракова и др., правоведения и представлены работами С.В.Казакова,

C.А.Подзорова, Н.С.Южаниной и др., и других.

Однако, несмотря на имеющиеся работы по данной научной теме, проблема межнациональных браков с иностранным партнером исследована фрагментарно. Она требует детального изучения этого социального явления как активно развивающегося в современных условиях российского общества. Значимым является также понимание внутреннего своеобразия данного феномена в связи с его близкой взаимосвязью с процессом социального воспроизводства российского общества.

Следует также отметить, что особая важность исследования заключается в необходимости получения специализированных эмпирических данных по этой проблематике, а также в выявлении и систематизировании источников информации для достоверности проведения научного анализа.

Объект исследования — межнациональные браки в современных условиях развития общества.

Предмет исследования - социальные последствия межнациональных браков с иностранным партнером.

Дель исследования — раскрыть содержание социального феномена «межнациональные браки с иностранным партнером» и оценить социальные последствия данной формы браков для процесса социального воспроизводства современного российского общества.

Задачи исследования:

- проанализировать содержание социальной природы межнациональных браков, в том числе с иностранным партнером;

- определить значимость применения феноменологической концепции к изучению браков и специфику ее использования к изучению межнациональных браков с иностранным партнером;

выявить тендерные особенности мотивационной предрасположенности брачных партнеров к межнациональному браку с иностранцем;

классифицировать сферы коммуникативной активности в межнациональных браках с иностранным партнером и охарактеризовать их сущностную спецификацию;

- провести анализ социальных последствий межнациональных браков с иностранным партнером для современного российского общества

Теоретической и методологической базой исследования являются современные теоретические положения социологии семьи, этносоциологии, феноменологической социологии.

Информационной базой исследования послужили:

1. Законодательные акты РСФСР и РФ применения семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан.

2. Статистические данные по бракам с иностранными гражданами.

3. Публикации в прессе как источники документальной информации за период 2002-2004 гг.: московские издания («Известия», «Комсомольская правда», «Жизнь», «Огонек», «Народная газета», «Аргументы и факты», «Итоги», «Второй паспорт», «Националь» и др.), региональные издания («Правда Севера», «Якутия», «Алтайская правда», «Томский информационный еженедельник», «Ставропольская правда», «Оренбургская неделя», Вологодская областная газета «Красный Север», газета Байкальского региона «Копейка» и др.), зарубежные издания российской направленности («Мы в Европе» приложение к еженедельной газете «Аргументы и факты».). Всего выявлено 41 публикация, посвященная межнациональному браку с иностранным партнером. Цель анализа — расширение информационной области содержательных характеристик для углубления и детализации исследования социального феномена «межнациональный брак с иностранным партнером».

Эмпирическая база исследования основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных автором:

1. «Брак с иностранцем: специфика мотиваций и социокультурных коммуникаций», осуществленного с использованием качественного метода в 2004 году в форме полуструктурированного интервью и состоящего из 10 тематических блоков, посвященных социально-мотивационным, социально-психологическим, социально-экономическим, социально-профессиональным,

социально-бытовым, социально-религиозным, социально-культурным, социально-статусным, социально-правовым и социально-патриотическим аспектам. Основу выборки составили русские женщины, целенаправленно отобранные по заранее определенному параметру, - факт брака с мужчиной-иностранцем. Цель исследования — изучить основы межнациональных браков с иностранным партнером и различные стороны межнационального взаимодействия через реальный, индивидуальный опыт женщин, чтобы на основе выраженных их собственных высказываний последовательно свести представленный опыт к его единому, центральному, смыслу и сформулировать существующие концептуальные модели межнациональной брачной практики в рамках повседневной реальности. Тип качественного исследования — феноменологическое. Представление данных исследования не предусматривает процентного распределения, в качестве типа подачи результатов используется «авторский текст».

2. «Межнациональные брачные объявления: социологический анализ», осуществленного с использованием контент-анализа брачных объявлений иностранных граждан за 2002 год в рубрике «По всему миру» газеты «Из рук в руки». Была исследована вся генеральная совокупность публикаций (1718 объявлений). Цель контент-анализа - определить тендерное соотношение брачных объявлений, а также выяснить национальные, социально-личностные и социально-демографические характеристики индивидов, потенциально ориентированных на межнациональный брак.

Научная новизна. Данная работа является исследованием межнациональных браков с иностранным партнером в современном российском обществе. На основании этого осуществлено следующее: - определено содержание социальной природы межнациональных браков, в том числе с иностранным партнером и выявлена ее структура;

- обоснована целесообразность применения феноменологической концепции к изучению браков и специфика использования качественного подхода к эмпирическому анализу межнациональных браков с иностранным партнером;

систематизированы и аргументированы мотивации индивидов к межнациональным бракам с иностранным партнером на основе тендерного распределения, определены их особенности и факторы формирования;

- предложена классификация сфер коммуникаций в браках с иностранцем и представлена их специфика с учетом социокультурного параметра;

- обоснованы социальные последствия межнациональных браков с иностранцем для современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

- социальная природа межнациональных браков с иностранным партнером представляет собой самостоятельно-обособленное образование, обусловленное историческим контекстом развития общества, раскрывает данную форму браков по признаку выбора брачного партнера — представителя государства дальнего зарубежья и опирается на смысловое содержание понятия «нация». Ее структура состоит из трех элементов — культурных, государственных и религиозных характеристик брачных партнеров, имеющих качественно отличительное своеобразие и формирующих направленность социокультурных коммуникаций;

- применение феноменологической концепции как качественного метода обусловлено своеобразием брака как закрытой микросреды, связанной с субъективньм, частным миром брачной пары в рамках опыта повседневной жизнедеятельности. При этом межнациональный брак с иностранным партнером является относительно узким сегментом социальной реальности, что дополняет значимости его использования и апробации авторского проекта;

- межнациональные браки с иностранным партнером обусловлены явным тендерным преимуществом, смещенным в сторону женского населения России, что прямо отражается на побудительно-отличительном содержании «женского русского» и «мужского иностранного», выражается в брачных мотивах русских женщин («устройство личной жизни», «улучшение материального положения», «брачная миграция») и иностранных мужчин («устройство личной жизни») и формирует категории «русская жена» и «иностранный муж» с набором социально значимых характеристик. Каждая группа мотивов формируется соответствующими, присущими им факторами;

- коммуникационное взаимодействие в межнациональных браках с иностранным партнером, в частности, в таких сферах, как правовая, культурная, религиозная, патриотическая, бытовая, психологическая, профессиональная, испытывает сильное влияние национального фактора, наделяющего коммуникации социокультурным аспектом, исходное содержание которого заключено в понятии «национальная культура». Данное обстоятельство отражается на многосторонности межнациональной брачной практики, на преобразовании национально-культурной идентичности брачных партнеров, на определенной степени усложнения протекания коммуникационных процессов, на проявлении большей внимательности и толерантности со стороны брачных партнеров;

- межнациональные браки с иностранным партнером оказывают негативные и позитивные социальные последствия на процесс социального воспроизводства современного российского общества. Негативность выражается, во-первых, в доли потери человеческих и трудовых ресурсов общества, во-вторых, в определенном размывании русского культурного наследия. Позитивность рассматривается в расширении брачного выбора для русских женщин и реализации женского потенциала, однако при условии

интеграции иностранных мужчин в русскую среду.

-и-

Практическая значимость. Выводы и рекомендации, полученные в результате данного исследования, могут быть использованы для дополнения знаний по межнациональным бракам, в качестве лекционного материала; при разработке семейной политики; для оказания практических консультаций, социально-психологической помощи в работе различных служб знакомств, организациях типа «Семейная консультация» или «Брак и семья: консультации»; в рамках женской социальной политики в России (проблемы женщин: социальные аспекты); в рамках разработки положений защиты русских женщин за границей на государственном уровне; в рамках работы женских общественных организаций, в частности «Международной ассоциации семей со смешанными браками» при Комитете по делам семьи и молодежи правительства Москвы.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы нашли отражение в докладах и выступлениях автора на Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (2003 г.), Международной научной конференции «Ломоносов - 2003» (2003 г.), научно-практической конференции «Молодая наука в современной России» (2004 г.), на IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (2004 г.), на ХШ социологических чтениях «Качество социальной жизни в изменяющейся России (2006 г.), на III Международном конгрессе «Российская семья» на тему «Семья и здоровье» (2006 г.), а также в публикациях автора в научных журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности, определяются объект и предмет, выдвигаются цели и задачи, обосновываются теоретико-методологическая и эмпирическая базы, раскрываются научная новизна работы и области ее применения, а также приводится информация об ее апробации.

В первой главе — «Теоретико-методологические основы социологического анализа межнациональных браков» — дается содержательный анализ сущности межнациональных браков в целом и межнациональных браков с иностранным партнером как одной из его разновидности в российском' обществе и доказывается применимость феноменологического подхода к изучению браков.

В первом параграфе — «Социальная природа межнациональных браков» — прослеживаются различные подходы к определению понятия «брак» как междисциплинарного, раскрывается отличительное своеобразие природы межнациональных браков как его формы и дается их классификация.

Особое внимание уделяется специфики социологического подхода к браку, при котором брак — социальный институт, упорядочивающий, регулирующий и одобряющий взаимоотношения мужчины и женщины. Он представляет биографический факт индивидуальной жизни человека.

Основанием брака выступает брачный выбор, который определяет брачных партнеров и образовывает супружеский союз вследствие личностно-индивидуального процесса подбора альтернативных вариантов предполагаемых, подходящих брачных претендентов.

Способы брачного выбора культурно изменчивы, и каждая историческая эпоха предполагает появление своих механизмов брачного

отбора. В частности, современные условия глобального развития обусловили виртуальный брачный выбор, выбор при помощи БМЗ—сообщений, брачных агентств, туров и другие.

Результат брачного выбора зависит от различных критерий (или их сочетаний) - социальных, экономических, культурных, психологических, антропологических, религиозных.

Образование межнациональных браков обусловлено тем, что в основе критерия брачного выбора лежит национальный признак принадлежности брачного партнера.

Россия представляет собой многонациональное государство. Русские являются самой многочисленной национальностью, составляют 79,8% от всего национального состава Российской Федерации и частота межнациональных браков среди русских довольно высокая.

Межнациональные браки в среде русских имеют достаточно широкий диапазон сочетания с другими национальностями. К ним, опираясь на критерий территориально-географического расположения, относятся: браки с представителями автономных республик и областей Российской Федерации; с представителями бывших союзных республик, а в настоящее время государств ближнего зарубежья. Дополняют форму межнациональных браков браки русских с представителями государств дальнего зарубежья — браки с иностранным партнером, которые в данном исследовании являются предметными.

Диссертант подчеркивает, что к категории «иностранный партнер» причисляются индивиды, не являющиеся ни гражданами России, ни гражданами СНГ, а только гражданами иностранных государств мирового сообщества.

Межнациональные браки, и особенно с иностранным партнером, имеют особую «историю жизни», им свойственна определенная доля стихийности

проявления в зависимости от исторического времени, общественных действий и политико-идеологических интересов развития общества.

Сущность социальной природы межнациональных браков опирается на содержательные характеристики понятия нация и религия. Она имеет трехкомпонентную структуру (культурное, государственное и религиозное содержания), каждый элемент которой отвечает за свое предназначение, отражает направленность взаимодействия брачных партнеров, показывает отличительную специфику данной формы браков и определяет их качественное своеобразие.

Структурные элементы социальной природы межнациональных браков подвержены определенной степени подвижности, что приводит к некоторым изменениям в их содержании вследствие ряда факторов: социально-политических, социально-географических, социально-глобальных, социально-индивидуальных.

Во всем многообразии разновидностей межнациональных браков объединение трех составных элементов социальной природы обусловлено разной степенью их проявления и включения в зависимости от наличия тех или иных сходных черт между культурами, государствами и религиями брачных партнеров.

Изучение межнациональных браков и, в частности, браков с иностранным партнером позволяет глубже раскрывать внутреннюю суть их социальной природы как выражение индивидуального, супружеского мира брачной пары.

Во втором параграфе — «Феноменологический подход к изучению браков» — обосновывается целесообразность применения феноменологической концепции к исследованию брачных отношений в целом и межнациональных браков с иностранным партнером в частном, раскрываются их конкретные области и предлагается авторский проект к

эмпирическому анализу браков с иностранным партнером. В ходе этого уточняется, что именно уровень микросоциологии семьи как центр внимания брачно-семейных отношений в рамках общежитейской жизнедеятельности является основополагающим.

Феноменологический подход представляет собой качественный метод исследования для изучения и понимания индивидуального аспекта социальной практики и выявления глубинной информации.

Феноменологический подход рассматривает брачные отношения с позиции специфичного частного, индивидуального мира брачной пары. Он наиболее рационально позволяет осуществить их изучение, так как брак — микросреда личного мира брачных партнеров, деликатная область повседневной, субъективной брачной реальности.

Отдельно диссертант подчеркивает, что изучаемый в рамках данного исследования феномен «межнациональные браки с иностранным партнером» является относительно ограниченной частью социальной жизни, что дополняет обоснование применения качественного метода для его осмысления.

Научная особенность феноменологического подхода к изучению браков — проникновение повседневных интерпретаций в научные объяснения супружеских действий, поступков через изучение реального, жизненного опыта брачных взаимоотношений конкретных индивидов (брачных пар), что позволяет потом последовательно централизовать и смоделировать весь такой опыт к его обобщенному представлению.

Прямое межличностное взаимодействие брачных партнеров осуществляется в пределах жизненного мира. Брачный союз — закрытое образование, и только анализ жизненного мира позволяет проникнуть в глубинные связи внутри брачной пары, обладающей собственной индивидуальностью. Изучение каждого супруга весомо, и сказанная ими

личного характера информация представляет ценность, и особенно тех, кто состоит в межнациональном браке с иностранцем.

Подробно автор останавливается на аргументации конкретных сфер феноменологической концепции применительно к браку. Во-первых, брак — реальность, где проявляются социальные взаимодействия брачных партнеров, которые имеют «общую основу в повседневной жизни», — это регулярность межличностного общения и совместность проживания.

Во-вторых, брак - реальность, где действует ситуация «лицом к лицу», выраженная в субъективности «непосредственной данности партнера и его действий» и имеющая первостепенное значение для построения и жизненного функционирования брачных отношений.

В-третьих, брак — реальность, воплощенная через жизнь дома — родного, первично конструированного, совместного мира супругов.

В-четвертых, брак - реальность, в которой процесс межличностной коммуникации между брачными партнерами позволяет строить брачные отношения и понимать субъективность партнера и доступ к ней.

Брачные взаимоотношения строятся исходя из индивидуального жизненного опыта мужчины и женщины. Применение феноменологического подхода позволяет проникнуть во внутренний, личный опыт брачной пары, в частности, относительно социального феномена «межнациональные браки с иностранным партнером».

Скрытая субъективная сущность брачной пары с иностранным партнером раскрывается посредством высказываний индивидов в соответствии с поставленным автором кругом вопросов, охватывающих такие направления, как мотивация брачного выбора, психологические особенности взаимоотношений, экономические аспекты жизни, взгляды на профессиональную деятельность, устройство домашнего быта, особенности религиозной разности и взаимодействия культур, наполнение статусного

значения, правовые стороны и патриотические настроения, с последующим их обобщением и социологической интерпретацией.

Во второй главе — «Особенности межнациональных браков с иностранным партнером в современном российском обществе: эмпирическое измерение» — изучается реальное положение социального феномена «межнациональные браки с иностранным партнером» с использованием интерпретации статистических данных, полученных автором у начальника Дворца бракосочетания № 4 по городу Москве, материалов исследований, проведенных диссертантом, а также вторичным анализом социологических исследований начала XXI века.

В первом параграфе — «Тендерные особенности Формирования мотиваций межнациональных браков с иностранным партнером» — рассматриваются актуальные побуждения индивидов к межнациональным бракам с иностранцем и их специфичность с позиции полового разделения. Приводятся графики общей и гендерной динамики межнациональных браков с иностранным партнером, а также анализируется география брачного выбора на основе континентального деления мирового пространства и национальной принадлежности брачного партнера.

Диссертант аргументирует главную тендерную тенденцию, что относительное большинство межнациональных браков с иностранным партнером в современном российском обществе представлено брачными партнерами, в которых жена — русская и муж — иностранец. Исходя из данного утверждения выделяются мотивации русских женщин и иностранных мужчин к межнациональной брачной активности.

Мотивация брачного выбора женской части населения России многообразна, что позволяет сформировать три группы мотивов с особо характерными факторами их формирования:

- группа «устройство личной жизни», обусловленная демографическими, девиантными, социально-личностными и факторами «случайной встречи»;

- группа «улучшение материального положения», связанная с социально-экономическими факторами;

- группа «брачная миграция», опирающаяся на социально-правовые, социально-профессиональные, социально-мировоззренческие и социально-биологические факторы.

В результате анализа содержания мотиваций русских женщин сделаны выводы, что следствия их мотивационных предрасположенностей к межнациональному браку с иностранным партнером основываются на нарушении количественных (половая диспропорция) и качественных (неприемлемость личностных и социальных характеристик мужчин) показателей современного российского брачного рынка, а также на нестабильности социально-экономической обстановки, что прямо пропорционально отражается на трудности осуществления женского брачного выбора.

Особенности мотиваций русских женщин в выборе иностранного брачного партнера различны и конкретно индивидуальны. С позиции женского деятельного содержания межнациональные браки с иностранным партнером можно подразделить на намеренно-мотивированные и случайно-мотивированные.

С позиции предметного содержания мотивы русских женщин к браку с иностранцем выражаются в двух аспектах. Во-первых, это поиск человеческих отношений в лице противоположного пола для выполнения основных женских ролей. Во-вторых, это извлечение социальной выгоды из брачной ситуации.

Побуждение мужчин-иностранцев к браку с русской женщиной имеет относительно общую закономерность и выражается в группе мотивов

«устройство личной жизни», обусловленных социально-личностными (социальный образ русской женщины: внешний и внутренний) и социально-демографическими (недостаток женского населения в государстве иностранного брачного партнера) факторами.

Анализируя содержания мотивационных побуждений иностранных мужчин к межнациональному браку, стоит подчеркнуть, что особую значимость приобретает социальный тип русской женщины — ее ориентированность на семью и лично-духовные качества.

Диссертант на основе анализа индивидуальных параметров брачного выбора характеризует социальные портреты «русская жена» и «иностранный муж». Социальный портрет «русская жена» содержит три параметра: национальный характер, ориентированность на дом, ориентированность на мужа. Социальный портрет «иностранный муж» раскрывается через субъективные характеристики мужчин-иностранцев и объективную оценку русских женщин о них.

Исследование тендерной природы мотивационных предпочтений к межнациональному браку с иностранным партнером позволяет глубоко понять природу внутренней красоты русской женщины, ее душевного и социально-психологического состояния в современном российском обществе.

Во втором параграфе — «Особенности социокультурных коммуникаций в межнациональных браках с иностранным партнером» — классифицируются сферы коммуникационной активности брачных партнеров, раскрываются их специфичность и содержательное наполнение, встречающееся на практике.

Диссертант акцентирует внимание на рассмотрении таких сфер коммуникаций, как правовой, культурной, религиозной, патриотической, бытовой, психологической, профессиональной, в рамках которых он выделяет определенные предметности коммуникации с позиции глубинного

понимания исходных основ конструирования браков с иностранцем и представляет их практическое разнообразие (см. схему).

Схема

Практическое разнообразие модельного представления сфер социокультурной коммуникации в межнациональных браках с иностранным партнером.

Правовая сфера (предметность коммуникации: место регистрации брака, гражданство и др.)

Культурная сфера

(предметность коммуникации: культурные традиции, обычаи, привычки, язык и др.)

Религиозная сфера (предметность коммуникации: вероисповедание и др.)

Патриотическая сфера (предметность коммуникации: чувства к стране, образу жизни, родовым корням и др.)

Бытовая сфера (предметность коммуникации: дом как пространство, домашние обязанности, национальная кухня и др.)

Психологическая сфера (предметность коммуникации: взгляд на брак с иностранцем, общение с родителями, социальный авторитет и др.)

Профессиональная сфера (предметность коммуникации: трудовая активность и др.)

- социально-юридические модели регистрации брака

- социально-гражданские модели русских женщин

- модели межкультурного взаимодействия

- модели межкулыурного взаимовлияния

- модели языкового выбора

- модели взаимодействия религиозной разности

- социально-патриотические модели с позиции территориального проживания брачных партнеров в России

- социально-патриотические модели с позиции территориального проживания брачных партнеров за границей

- социальные модели выбора места жительства как основания дня дома

- брачные модели построения домашних обязанностей

- социальные модели на предмет национальной кухни

- социально-психологические модели взглядов русских женщин на брак с иностранцем

- социально-психологические модели взаимоотношений родителей русской супруги с иностранным супругом

- социально-психологические модели взаимоотношений родителей супруга-иностранца с русской супругой

- социально-психологические модели выражения социального авторитета брачных партнеров

- социальные модели выражения отношения иностранных супругов к профессиональной деятельности жены как •таковой

Необходимо отметить, что коммуникации в межнациональных браках с иностранным партнером наделены социокультурным аспектом, базовой составляющей которого является понятие «национальная культура».

Автор предлагает систематизацию сущностных элементов национальной культуры по пяти направлениям: 1) историческое (национальная культура есть история народа, его обычаи и традиции, привычки); 2) философское (национальная культура - это комплекс мировоззрений, как человек воспринимает себя, свою страну); 3) географическое (национальная культура обусловлена местоположением страны, ее природными и погодными условиями); 4) творческое (национальная культура представлена в виде театров, фильмов, музыки, литературы и т.д.); 5) общественное (национальная культура представляет собой совокупность межличностных отношений, раскрывающихся в том, как люди общаются, думают друг о друге, присутствие чувства сообщества, нации).

Проведенный анализ разностороннего, коммуникационного взаимодействия приводит к заключению, что положение личной национально-культурной идентичности брачных партнеров неоднозначно. И на уровне сознательного, и на уровне бессознательного, в силу объективных или субъективных обстоятельств, брачные партнеры испытывают проникновение противоположных культур, тем самым разрушая первоначальные грани своей идентичности. В большей степени трансформируется идентичность русской женщины вследствие ее женской, природно-психологической природы.

Трансформация идентичности накладывает определенную долю сложности на протекание процессов социокультурных коммуникаций в браке с иностранным партнером. Информационное донесение собственного мнения брачному партнеру через призму национально-культурных различий с целью

взаимопонимания и взаимоуважения требует наибольшего умения и способностей, «почему именно так, а не по-другому».

Усложнение коммуникационного взаимодействия обусловлено и рядом объективных показателей. В частности, историческими обстоятельствами развития государств брачных партнеров, сформировавшимися национально-культурными ценностями (в брак индивиды вступают в том возрасте, когда основы процесса становления личности уже заложены), идеологией представления взглядов о России и загранице и другими.

Социокультурные коммуникации в межнациональных браках с иностранным партнером требуют проявления большей внимательности и толерантности со стороны брачных партнеров. Адекватность толкования информационного сообщения и объясняющий информационный обмен между брачными партнерами являются основой межнациональных брачных отношений и их социально-психологическим гарантом.

В третьем параграфе — «Социальные последствия межнациональных браков с иностранным партнером в условиях демографического кризиса современного российского общества» -оцениваются негативные и позитивные социальные последствия данной формы браков для современного российского общества.

Следует подчеркнуть, что межнациональные браки с иностранным партнером как социальное явление развиваются на фоне существующего демографического кризиса российского общества. Наблюдаются показатели уменьшения социального воспроизводства российского общества, и особенно его численность. По отношению к снижению общего, численного состава населения России, наблюдается тенденция к сокращению русских как нации.

В процессе исследования установлено несколько аспектов социальных последствий межнациональных браков с иностранным партнером для процесса социального воспроизводства российского общества.

Во-первых, преобладающее большинство межнациональных браков с иностранцами заключается женским населением России. А женщины являются решающими в деле воспроизведения человеческого рода. Кроме того, русские женщины именно в детородном возрасте пользуются наибольшим интересом.

Во-вторых, все межнациональные брачные союзы с иностранным партнером так или иначе ориентированы на проживание вне России.

Существующее положение означает, что нормативная значимость репродуктивной функции русской женщины — пополнять человеческими ресурсами российское общество — нарушается, что не способствует повышению демографических показателей социального воспроизводства

В-третьих, с позиции культурного составляющего социального воспроизводства социальные последствия могут выражаться в определенной потере многих аспектов русских корней и их передаче будущему поколению, потому что в основном на женщин возложена данная функция.

В-четвертых, с позиции профессионального составляющего социальные последствия могут быть в потере молодых трудовых ресурсов для пополнения и развития профессиональной структуры российского общества. Анализ географии выбора брачного партнера показал, что суммарное, лидирующее число браков с иностранцами заключается с гражданами государств «золотого миллиарда», которые претендуют не только на территорию, но и на человеческие ресурсы. Межнациональные браки с иностранным партнером причастны к процессу переливания трудовых ресурсов российского общества для их прямого использования в обществах иностранных брачных партнеров.

Оборотная сторона межнациональных браков с иностранным партнером — это русские мужчины, которых русские женщины не всегда

выбирают в качестве брачного партнера по объективным и субъективным причинам и предпочитают иностранных.

Критическое положение в популяции русских мужчин объясняется двумя обстоятельствами: высокой смертностью и девиантной подверженностью, что прямо отражается на осложнении брачного выбора женского населения.

Позитивность межнациональных браков с иностранным партнером видится в том, что они в некоторой степени меняют тенденцию количественно-качественного недостатка женихов на современном российском брачном рынке.

С точки зрения перспективы межнациональные браки с иностранным партнером имеют определенную предрасположенность и потенциальную склонность развития вследствие трех причин: глобальность мира, приоритетность брачно-семейного подхода иностранцев, социально-экономическая нестабильность в обществе. Они имеют особый, устоявшийся интерес и закономерно занимают определенную часть российского брачного рынка.

В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического анализа социального феномена «межнациональные браки с иностранным партнером» в современном российском обществе.

В ходе теоретического анализа установлено, что феномен «межнациональные браки с иностранным партнером» представляет собой комплексное образование с трехэлементной социальной природой.

В современных условиях развития российского общества браки с иностранцами имеют явную гендерно-ориентированную выраженность. Очевидно, что у межнациональных браков с иностранцами - «женское лицо».

В брачной активности русских женщин к браку с иностранными партнерами заложена, во-первых, женская социально-биологическая природа:

самосохранение себя и своего рода на основании «лучшего» и «стабильного», и, во-вторых, неблагоприятное социально-экономическое положение российского общества.

Немаловажное, смысловое значение женской мотивации заключено в неадекватности русского мужчины в роли брачного партнера. С одной стороны, это следствие влияния социально-экономических реформ на деморализацию мужчин, а с другой стороны - брачное воспитание мужчины как таковое, что приводит к нарушению тендерного баланса брачного выбора в современных условиях российского общества.

Преобразование реально сложившейся ситуации на российском брачном рынке требует, чтобы брачный выбор открывал широкие возможности и женской, и мужской части российского общества. Необходимы определенные меры воздействия на уровне государственного вмешательства на искоренение мужских отклонений, усовершенствование их брачной воспитанности, а также на повышение понимания сущности института брака, что прямо пропорционально отражается на качестве процессов социального воспроизводства.

Следует подчеркнуть, что сформированная категория «русская жена» отражает внутреннее бытие русской женщины и ее брачные принципы.

Межнациональные браки с иностранным партнером с позиции социального воспроизводства в делом несут определенные негативные и позитивные социальные последствия в современном российском обществе. Негативные последствия выражаются в доле потери человеческих ресурсов, способствования размыванию русского культурного наследия, что в итоге приводит к вырождению самого ценного — генофонда нации.

Позитивные последствия видятся в расширении брачного выбора для русских женщин. Положительность рассматривается в случае ассимиляции иностранных мужчин с русской национальной культурой и русской

социальной действительностью, а именно, главным образом, знание русского языка и постоянное проживание брачного союза на территории России. В этом смысле русские женщины будут оставаться в России, «воспитывать здесь своих детей, строить здесь свой дом», что благоприятствует демографическому процессу, сохранению и передачи русского культурного наследования.

Однако пока межнациональные браки с иностранным партнером имеют несомненную предрасположенность к развитию в будущем, что, конечно, накладывает побочный результат на процессы социального воспроизводства и национально-культурного самосохранения общества в целом. И здесь необходимо не только понимание сложившейся ситуации, но также реальная заинтересованность и практическая помощь для изменения положения на российском брачном рынке, как со стороны государства, в особенности в рамках государственной семейной политики в отношении привлечения иностранцев в Россию, так и со стороны каждого члена российского общества.

Основные положения диссертационной работы освещены в следующих публикациях:

1. Корнеева C.B. Социальная природа межнациональных браков в российском обществе в условиях социокультурных трансформаций // Междунар. науч. конф. «Ломоносов — 2003»: МГУ им. М.В.Ломоносова — М.: МАКС Пресс, 2003. - 0,5 пл.

2. Корнеева C.B. Социальная сущность и динамика межнациональных браков в российском трансформирующемся обществе (на примере крупного мегаполиса Москвы) // Социальная политика и социология. - М.: Союз, 2003. — № 2 (18). — 0,7 п.л.

3. Корнеева C.B. Межнациональные браки в условиях социокультурных трансформаций: специфика и динамика развития // Тезисы докладов и выступлений на П Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы. - М.: Альфа-М, 2003. - 0,1 пл.

4. Корнеева C.B. Межнациональный аспект социальной модернизации брачных отношений в условиях социокультурных трансформаций // Тезисы выступлений на IV Международном социальном конгрессе / Под ред. Г.И. Осадчей. - М.: Изд-во РГСУ, 2004. - 0,2 пл.

5. Корнеева C.B. Тендерный аспект динамики межнациональных браков с иностранным партнером в трансформационных условиях российского общества // Социальная политика и социология. - М.: Союз, 2005. - N2 4 (28).

— 0,4 п.л.

6. Корнеева C.B. Социальные особенности мотиваций межнациональных браков с иностранным партнером в российском трансформирующемся обществе // Ученые записки. - М.: Изд-во РГСУ, 2006.

- № 1. - 0,6 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ЦЦ № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 14.11.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60