автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Миротворческая деятельность Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Торопыгин, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МИРОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ:
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1 Межгосударственные парламентские организации: функции и роль в миротворчестве.
1.2 Проблема преодоления вооруженных межнациональных конфликтов: политико-институциональный аспект. 1.3 Специфика миротворческой деятельности межгосударственных организаций в регионе СНГ.
ГЛАВА 2. МИРОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МПА СНГ: ПОЛИТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
2.1. Генезис миротворческой деятельности Межпарламентской Ассамблеи Содружества в 1992
1998 гг : специфика и результаты.
2.2. Достижения и проблемы мирного разрешения вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве. у/ 2.3. Перспективы дальнейшего развития миротворческой деятельности МПА СНГ.
Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Торопыгин, Андрей Владимирович
Миротворческой деятельность становятся сегодня одним из важнейших инструментов решения глобальной проблемы предотвращения войн и вооруженных конфликтов. После Второй мировой войны в мире зафиксировано более 300 войн и вооруженных конфликтов.1 Возрастает динамика и острота вооруженных конфликтов на этнической, территориальной, этнополитической, межконфессиональной почве (значительная часть их приходится на последнее десятилетие). Мировому сообществу приходится постоянно увеличивать масштабы миротворческих акций, направленных на поддержание мира и межнационального согласия. Ряд конфликтов возник на постсоветском пространстве. Эти конфликты связаны с наличием целого комплекса этнических, политических, территориальных и других проблем, принявших в ряде случаев форму военных действий. Конфликты отвлекают внимание, усилия и материальные ресурсы, создают соответствующие условия для развития терроризма, наркобизнеса, этнических чисток, угрожают важным системам жизнеобеспечения, в том числе и соседних стран. Возможность их распространения на сопредельные территории создает проблемы не только регионального, но и глобального характера, делает вовлеченные в конфликт государства уязвимыми со стороны внешнего давления. Поэтому, усилия по урегулированию конфликтов занимают значительное место в деятельности органов Содружества Независимых Государств.
Мировое сообщество накопило ценный позитивный опыт в миротворческой деятельности. Такая деятельность включает
Серебрянников В. Социология войны. М., 1998. С.7 широкий спектр акций, предпринимаемых на всех стадиях конфликта: предотвращения конфликтов (меры по предотвращению конфликтов), урегулирования вооруженных конфликтов, постконфликтного построения мира миростроительство). Как показывает мировая практика, основной вклад в эти усилия вносят международные организации. К таким организациям, в первую очередь, относится ООН, региональные организации: ОБСЕ, Организация Американских Государств, Организация Африканского Единства и другие. Большой вклад в миротворческую деятельность вносят и межпарламентские организации. К их числу относится Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) . Несмотря' на то, что парламентаризм имеет давнюю историю, а Межпарламентский Союз - одна из старейших международных организаций, наиболее часто рассматриваются экономико-интеграционные функции таких организаций, а их миротворческая деятельность остается в тени.
Практика миротворческой деятельности вызвала потребность в рассмотрении и углублении теоретических исследований по проблемам разрешения международных и внутренних конфликтов. Концептуальные вопросы миротворческой деятельности нашли свое отражение в работах Н.И.Дорониной, A.B. Дмитриева, В.Н. Кудрявцева, C.B. Кудрявцева, Д.Аптера, Дж.Бертона, М. Дойча, А.Г. Здравомыслова, Д.Н. Барышникова, Ю.В.Косова, и целого ряда других исследователей. Юридицеские о организационные вопросы миротворческой деятельности международных организаций получили свое освещение в работах Ф.Ф. Мартенса, В.В. Пустогарова, B.C. Иваненко, Ю.А.
Ясносокирского, С.А. Хабарова, А. Ротфельда, Р.Эрлера, В.И. Батюка и других.Существенный вклад в эту область науки и практики внесли труды по теории и практике переговоров, организации посредничества и т.п. Имются в виду работы Р.Фишера, У.Ури, Р. Абдулатипова, Э.Копельмана, К. Митчела,С.Замогильного и других. Эти работы составили теоретико-методическую базу диссертационного исследования.
В информационную базу исследования включены документы органов СБСЕ/ОБСЕ, Парламентской ассамблеи СБСЕ/ОБСЕ, других международных организаций, органов СНГ. Одновременно в научный оборот введен большой массив специальных публикаций в журналах «Вестник Межпарламентской Ассамблеи» и «Информационный Бюллетень МПА».
Вместе с тем выработке целостной концепции формирования и реализации миротворческой деятельности межпарламентской организации в политологической науке и литературе не уделено должного внимания. Практически отсутствует анализ конкретного опыта такой деятельности межпарламентской организации (ассамблеи) и возможного его использования во взаимодействии С' другими международными организациями на основе разделения труда в этой области деятельности. Обобщение опыта миротворческой деятельности межгосударственной организации, МПА СНГ, имеет как теоретический (связанный с совершением стратегии миротворчества), так и практический интерес (сзязанный с предложениями, обеспечивающими ускорение процесса урегулирования конкретных ситуаций).
Степень разработанности проблемы. В настоящее время наиболее распространено изучение проблемы под углом зрения анализа гуманитарного вмешательства во внутренние конфликты. При этом доминируют правовой подход, относящийся к сфере международного права, и политические оценки, характеризующие миротворческие усилия ООН, региональных организаций безопасности, в первую очередь СБСЕ/ОБСЕ. Парламентский же и межпарламентский вектор миротворческой деятельности и в отечественной так, и в зарубежной науке еще только ждет соответствующих исследований.
Что касается миротворческой деятельности МПА СНГ, то она пока практически не изучена вообще.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный политологический анализ миротворческой деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств и взаимодействия МПА СНГ с другими международными организациями в этой области.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач: анализа существующих в отечественной и зарубежной науке представлений о сущности, особенностях и механизмах миротворческой деятельности международных организаций; выявления роли и места миротворчества в деятельности международных организаций; исследования особенностей миротворческой деятельности на постсоветском пространстве; обобщения и анализа результатов миротворческой деятельности, организуемой Межпарламентской
Ассамблеей СНГ; оценки миротворческих механизмов, используемых в конкретных ситуациях; разработки новых подходов к миротворческой деятельности межпарламентских организаций и предложений по ее совершенствованию, прежде всего для Межпарламентской Ассамблеи СНГ.
Методология исследования. В работе использован ряд теоретико-методологических подходов. В целом, исследование основывается на принципах системного анализа. При исследовании международных организаций и различных миротворческих механизмов используются метод сравнительного анализа. Сравнительный анализ позволил проанализировать специфические черты исследуемых объектов. В ходе работы также были использованы эмпирические методы непосредственного наблюдения за ситуацией в СНГ; контент-анализ отечественных и зарубежных СМИ, освещающих исследуемую проблему, документы различных международных организаций. При исследовании миротворческой деятельности МПА СНГ использованы, также, элементы дескриптивного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: установлены роль и место межпарламентских организаций в современном миротворческом процессе, в том числе в сфере взаимодействия новых независимых государств; миротворческая деятельность обоснована как функция межпарламентской организации; показано, что это сложный интегральный процесс; выявлены особенности миротворческой деятельности МПА СНГ с момента ее создания в 1992 г. по настоящее время, в том числе ее роль н преодолении вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве; раскрыты стратегические перспективы и обоснованы направления дальнейшего развития и совершенствования миротворческой деятельности МПА СНГ.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения и рекомендации могут быть использованы для поиска наиболее эффективных форм и методов миротворческого процесса в государствах-участниках СНГ, а также для разработки.новых спецкурсов по проблемам Содружества и дальнейшего совершенствования учебных курсов по международным отношениям в высших учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Санкт-Петербургском экономическом форуме в 1998-1999 гг., на международной научно-практической конференции «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности» (Санкт-Петербург, 1999г.), Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию открытия первой в стране кафедры политологии (Санкт-Петербург, 1999г.),отражены в документах в практической деятельности Постоянных комиссий МПА СНГ и Межпарламентского Комитета государств-участников
Таможенного союза.
Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы. 8
Основное содержание работы нашло отражение в следующих публикациях диссертанта:
1. Межпарламентская миротворческая деятельность государств-участников СНГ: проблемы и тенденции. СПб. 1999.- 2,5 п.л. (В соавторстве К.А. Пшенко).
2. Миротворческая деятельность в СНГ: роль парламентской и межпарламентской организаций // Культура на пороге третьего тысячелетия. Сборник научных трудов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. СПб., 1999. - 0,4 п.л.
3. Миротворческая деятельность: роль межпарламентской организации. // Всероссийская научная конференция, посвященная 10-летию открытия в стране первой кафедры политологии. СПб. 1999.-0,15 п.л.
4. Образовательная интеграция в СНГ как фактор безопасного развития личности // Материалы научно-практической конференции «Школа в начале третьего тысячелетия». СПб.2000. -0,15 п.л. (В соавторстве с Ю.В. Косовым).
5. Развитие законодательства государств-участников Соглашения о Таможенном союзе в области безопасности // Материалы международной научно-практической конференции «Рыночная экономика и стратегия безопасного развития личности». СПб. 2000. -0,25 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миротворческая деятельность Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденцией в развитии современного мирового сообщества является углубление интеграции в различных областях. В связи с этим межгосударственные организации оказывают все большее влияние на характер и развитие международных отношений. Деятельность межгосударственных организаций становится наряду с внешнеполитической деятельностью суверенных государств, важнейшим фактором мировой политики.
История развития человечества знает примеры создания межгосударственных организаций для поддержания международного мира и обеспечения безопасности. Такой организацией была Лига Наций, в настоящее время - ООН. Важным условием формирования целостного понятия о международной организации является научная классификация, которая дает возможность анализа с различных позиций и критериев. Для конкретных целей, поставленных в исследовании необходимо внести некоторые коррективы в известные типологизации. В соответствии с уточненной типологизацией в работе рассмотрен ряд межпарламентских ассамблей, при этом использовано понятие интегрированной ассамблеи. С точки зрения миротворческой деятельности, не интегрированная ассамблея проводит собственную политику в этом вопросе, а полностью интегрированная, - политику той организации в которую она входит. Международная организация - обладает миротворческой функцией; это сложная интегральная функция в которую в качестве компонентов включаются: аналитическая функция, функция разработки программы действия, мобилизационная функция, коммуникативная функция, функция апробации, функция легитимации, функция демократизации.
Важным, также, является уточнение понятия миротворчества. В этой связи большое число различных трактовок этого понятия, как встречающиеся в научной литературе, принадлежащие различным авторам, так и официальные источники: документы различных международных организаций. Показано, то что миротворчество представляет собой целый комплекс различных мер, зависящих как от объекта (фазы конфликта), так и субъекта (поля компетенции организации). Таким образом, для оценки миротворческой деятельности организации необходимо знать поле компетенции. Вместе с тем, необходимо представлять возможные изменения этого поля связанные с развитием организации. Наряду с межпарламентскими организациям, особую роль в деле поддержания мира играют региональные организации - такие, как ОАГ, ОАЕ, ОБСЕ, СНГ.
В основе миротворчества лежат принципы современного международного права относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности, такие как принцип неприменения силы или угрозы силой, принцип мирного разрешения споров, принцип территориальной целостности государства, принцип нерушимости границ, принцип невмешательства во внутренние дела. Количество вооруженных конфликтов в последнее время возросло, а акции по их урегулированию требуют огромных средств. Мировым сообществом накоплен большой опыт урегулирования конфликтов с помощью различного рода миротворческих механизмов. Теоретической основой развития миротворческой деятельности служит конфликтология - самостоятельная научная дисциплина, возникшая в 50-е годы XX века. В этой науке еще не сложилось общепринятой теоретической и методологической основы и имеет место дивергенция разных направлений.
Распад СССР и образование Содружества Независимых Государств явились логическим завершением холодной войны, следствием нарастания противоречий в межнациональных отношениях. Новые образовавшиеся суверенные государства не смогли остановить целый ряд уже начавшихся конфликтов. А «парад суверенитетов» и национальных притязаний в ряде случаев привели к военному противостоянию в отдельных государствах. Этнополитические конфликты на территории СНГ являются реакцией на сложившийся комплекс исторических, политических, социокультурных и психологических проблем, связанных с развитием российской империи и советской унитарной государственности, последующей трансформацией общества.
Сохранение в СНГ конфликтогенных зон чревато серьезными осложнениями не только для всего Содружества, но и для всего мирового сообщества. Зоны нестабильности создают условия для развития терроризма и наркобизнеса, депортаций и этнических чисток. В целях аналитических оценок даются некоторые сведения о конфликтах на территории СНГ: Таджикском, Нагорно-Карабахском, Приднестровском, Грузино-Абхазском. Острота и масштабность конфликтов в Таджикистане, Грузии, Молдове, Нагорном Карабахе определили основное направление миротворческого процесса МПА СНГ.
За короткий срок в СНГ удалось создать систему органов, которая в том числе, стала заниматься и миротворческой деятельностью. Была также создана законодательная база, позволяющая адекватно реагировать на вооруженные конфликты.
Миротворческая деятельность стала одной из важнейших функций Межпарламентской ассамблеи СНГ. Парламентские делегации этих государств на первом пленарном заседании заявили о. своей ответственности за упрочение мира, предупреждение и урегулирование межгосударственных и межнациональных конфликтов в регионе Содружества. То, что одной из основных форм деятельности МПА стало миротворчество, является ответом на реалии, сложившиеся на постсоветском пространстве. Вместе с тем, рассмотрен целый ряд как объективных так и субъективных предпосылок такой деятельности. Все миротворческие акции МПА СНГ разделены на две большие группы: нормативные и оперативные. Нормативные миротворческие акции МПА представляют собой политические заявления, правовые документы (обращения, постановления, договоры), модельные законодательные акты, которые можно рассматривать в качестве законодательной инициативы, касающейся юридически неурегулированных моментов миротворческой деятельности. Оперативные акции представляют из себя действия, направленные на предотвращение, разрешение конфликтов, постконфликтное восстановление. Это переговоры, миссии миротворческих групп, конференции, семинары, оказание гуманитарной помощи, миссии наблюдателей за выборами.
Рассмотренные документы и проведенные мероприятия дают реальные представления о миротворческой деятельности Межпарламентской Ассамблеи.
О процессе урегулирования судить достаточно трудно из-за сложности выработки обще приемлемых критериев. Во всех рассмотренных конфликтах преодолена фаза вооруженного противостояния. Это дает возможность говорить что СНГ вступило в фазу постконфликтного миростроительства под котором понимается осуществления мер политического, социально-экономического и правового характера с целью оказания поддержки восстановлению обстановки доверия, взаимных связей и сотрудничества между конфликтовавшими сторонами, предотвращения рецидива конфликта. Необходимо признать, что не смотря на все усилия СНГ, реальное продвижение вперед на этой стадии конфликтов не такое значительное как предполагалось.
Развитие миротворческой деятельности связано с различного рода проблемами. Условно их можно разделить на организационные и политические. К первым относятся финансовые проблемы организаций, занимающихся миротворчеством, проблемы быстрой и эффективной мобилизации их сил, в том числе сил ООН для выполнения миротворческих операций. Проблемой можно считать и определение срока деятельности миротворческих миссий, поскольку та или иная сторона конфликта бывает не готова согласиться на их немедленное вмешательство в урегулирование конфликта и (или) на продолжительность деятельности миссий международных организаций (особенно когда отсутствуют определенные критерии окончания такой деятельности). Особая сложность миротворческой деятельности в регионе СНГ связана с тем, что в процессе миротворчества приходится сталкиваться с достаточно устойчивой инерцией имперских и националистических настроений, наследуемой от административно-командной системы и вызываемой процессами суверенизации, трудностями организации новых отношений между суверенными государствами и национальными автономиями. В этих условиях договоренности, отражающие изменяющуюся политическую ситуацию, неоднозначно воспринимаются в различных политических кругах, а различные трудности активно используются в политической борьбе в том числе и сторонами конфликтов.
Перспективы дальнейшего развития миротворческой деятельности МПА СНГ, очевидно, в первую очередь, зависят от уровня конфликтности на постсоветском пространстве. В настоящее время, ясно, что решение проблем, связанных с миротворческой деятельностью в СНГ - дело, прежде всего, уставных органов самого Содружества. Межпарламентская Ассамблея стран СНГ уставной орган и таким образом можно говорить, что существует два блока вопросов, определяющие перспективы развития и совершенствования миротворческой деятельности этой организации. Первый, связан с функционированием СНГ, второй, - непосредственно с МПА. С другой стороны, можно говорить о двух группах вопросов: стратегических проблемах, т.е. о широком круге вопросов достаточно общего плана, который вытекает как из возможности выработки общего взгляда на политические проблемы парламентскими делегациями государств-членов, так и возможностей парламентариев как представителей законодательной ветви власти. И тактических: совершенствование уже использованных методов, механизмов и организационных возможностей.
Перспектива дальнейшего развития миротворческой деятельности МПА СНГ (и это показывает генезис ее миротворческой деятельности) заключается в том, что эта организация в своей работе делает акцент на неконфронтационных, «мягких» мерах обеспечения безопасности, таких, как укрепления доверия, превентивная дипломатия, раннее предупреждение, укрепление демократических институтов, постконфликтное восстановление.