автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Межрегиональная коммуникация в философии успешности социально-экономического развития
Полный текст автореферата диссертации по теме "Межрегиональная коммуникация в философии успешности социально-экономического развития"
-"О .1
На правах рукописи
Бояров Владимир Васильевич
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ФИЛОСОФИИ УСПЕШНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Нальчик - 2009
003489318
Работа выполнена в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского
Научный консультант: доктор философских наук, профессор Булкин Андрей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Унежев Кашиф Хаждаутович
доктор философских наук, профессор Федоровский Александр Петрович доктор философских наук, профессор Гришай Елена Васильевна
Ведущая организация: Адыгейский государственный университет
Защита диссертации состоится 5 июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.076.07 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, ауд. №247.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета.
Автореферат разослан 27 апреля 2009 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
Кумыков А.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Философское обоснование межрегиональной коммуникации в параметрах успешности социально-экономического развития, направлено на создание эффективной системы управления процессами формирования и продвижения производства товаров и услуг. Социально-философская определенность имеет важнейшее значение для выделения наиболее общих закономерностей в схемах регулирования хозяйственного механизма регионов, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях.
Развитие России в условиях рыночной реформы направлено на обеспечение перехода к устойчивому и динамичному экономическому росту. Социально-экономические проблемы, решаемые в современных условиях, во многом обусловлены макроэкономической и социальной ситуацией, сложившейся в стране в последней четверти уходящего столетия, а также мерами экономической политики характерной для периода переходной экономики. К числу наиболее заметных проявлений современного системного кризиса в социальной сфере, политике и экономике относится отсутствие выверенной стратегии формирования и поэтапного развития условий обеспечения национальной безопасности. В этой связи, философское обоснование необходимо и для выявления факторов социально-экономического, общественного и культурного развития регионов современной России.
Обеспечение социально-экономического развития требует мониторинга факторов, порождающих соответствующие угрозы, определения научной обоснованности критериев, показателей, индикаторов, характеризующих тенденции развития народного хозяйства, создания системных основ эффективного регулирования и обеспечения экономической безопасности. Эти меры- должны осуществляться как на местном, региональном, так и на общенациональном уровнях.
Проблемы экономики - это не только исследования логики выбора в
теориях производства и пользования, но и комплексный анализ спроса и предложения, и складывающейся из них рыночной ситуации. Теория рыночного хозяйства должна включать мотивы и этически-культурные определяющие спроса и предложения. В то же время, методология диагностики формирования, функционирования и развития системы эффективного обеспечения социально-экономического развития региона в условиях современной реформы, в научной литературе разработана недостаточно. Меры системного воздействия на экономический и социальный механизмы, как правило, слабо увязаны с результатами анализа степени успешности социально-экономических проектов, что, в сочетании с недостоверной диагностикой, снижает результативность функционирования системы обеспечения безопасности, как регионов, так и государства в целом.
Поскольку хозяйство - это единство субъекта и объекта, то его успешность следует рассматривать в конкретно-историческом контексте. В то же время нельзя смешивать и возводить в ранг философских, конкретные экономические, правовые и иные категории. В настоящее время практически отсутствуют аналогичные исследования по теме. Поэтому возникает проблема комплексной систематизации опыта разработки научно-методологических основ динамики успешности социально-экономического развития, что объясняет актуальность темы исследования в социальной философии.
Степень разработанности проблемы. Многие методологические проблемы регионального развития недостаточно изучены в пространстве современной социальной философии, что затрудняет практику их структуризации, анализа и разрешения. Вариативность и разноплановость научных исследований по основным направлениям общей проблематики данной темы, можно объяснить, исходя из сложной целостности философской сущности успешности, в - ее проекции к общекультурной динамике и межрегиональной коммуникации социально-экономического развития. В разработке целостного взгляда на современное общество и его
перспективу, видное место занимают исследования аналитиков и футурологов С. Айреса, В. Алена, А. Алчиана, Э. Берка, Ж. Вильсона, К. Вискуси, Д. Виттинстона, Д. Гудина, Г. Демсеца, Дж. Даниэлса, С. Келмана, Д. Клонингера, А. Макраэ, Дж. Марвелла, Маслоу, В. Парето, М. Фридмагш, Ф. Хайека, А. Эгциони.
В качестве базовых, при организации исследования, рассматриваются теории B.C. Барулина, Ю.М. Бородай, Л.П. Буевой, П.С. Гуревича, A.A. Гусейнова, А.Ф. Зотова, А.Н. Кочергина, М.А. Маслина, B.C. Степина, И.Т, Фролова, Б.Г. Юдина.
Проблемам организации деятельности в приоритетах общечеловеческой гуманитаризации социально-экономического развития, успешности организации деятельности современного общества, посвящены труды таких отечественных и зарубежных авторов, как: Г.Л. Азоев, У. Арене, Б. Варне, К. Бэрри, К. Бове, Е.П. Голубков, М. Гэд, В.Н. Домнин, С. Дэвис, Г. Картер, Э.Е. Козлов, Ф. Кетлер, А.Н. Матенецв, В.А. Москвин,
A.Н. Незайкин, Т. Нильсон, A.A. Петров, К. Параму, Л. Смит, Л.М. Титкова, Д.Т. Траут, Э. Шульц, Я. Элвуд, А.Н. Уткин и др.
Изучение монографической литературы по данной проблематике убеждает в том, что ее актуальность и новизна привлекают внимание многих видных ученых, среди которых B.C. Бильчак, Е.М. Бухвальд, Ю.В. Васильев, Ю.Н. Гладкий, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, С.С. Гузнер, Н.С. Гуськов, В.Е. Зенякин, В.Г. Игнатов, Ю.С. Колесников, В.В. Крюков, Н.И. Ларина, A.M. Лавров, В.Н. Лексин, А.Я. Лившиц, Д.С. Львов,
B.Н. Овчинников, В.Е. Селиверстов, В.К. Сенчагов, С.С. Слепаков,
C.А. Суспицын, А.И. Чистобаев, Л.И. Ушвицкий, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер.
Актуализации задач исследования социально-экономических перспектив повышения эффективности и качества маркетинговой вариативности, нравственных и эстетических- проблем социального управления и саморегулирования, общей оценке результатов производства товаров и услуг, посвящены труды: В.Г. Афанасьева, Г. Беккера, А. Боскова,
В. Вылковой, Б.Н. Жаркова, В.Н. Иванова, JI.H. Литвинова, Н.И. Лапина, Л.Я. Машезерской, В.Г. Нестерова, С.И. Попова, Е.В. Рудакова, А. Тодорова, В.И. Усенина, A.C. Фирш.
Анализ общенаучных, в том числе философских подходов к проблемам регионального развития, отдельных признаков успешности, нашли отражение в работах ряда зарубежных ученых, в числе которых Л. Джеймс, Дж. Мартин, В. Джонс, К. Вуфтер, Р. Харгсхорн, Р. Плат, Э. Куклински, Л.Л. Зиман, Дж.Ю. Стиглиц.
Ряд общефилософских и предметно-практических подходов к исследованию механизмов межрегионального сотрудничества по преодолению антагонистически ориентированного понимания социально-производственной конкуренции, представлен в работах: A.B. Бузгалина, A.A. Делемян, Г.Ю. Дубянской, А.П. Леонтьева, З.А. Корчагина.
Публикации перечисленных, а также ряда других авторов позволили выявить ряд насущных проблем, связанных с разработкой вопросов теории и практики межрегиональной коммуникации в условиях отечественной рыночной реформы. Однако следует отметить, что в современных научных исследованиях системы диспозиций успешности, имеет место дефицит разработок в области социально-философских проблем развития социума. Дискуссионность и актуальность, недостаточная степень разработанности и высокая теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор объекта и предмета темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи.
Объект исследования: философское понимание межрегиональной коммуникации в развитии социально-экономической сферы.
Предмет исследования: социально-философское обоснование успешности экономического развития современной России, на уровне, региона.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили системно-комплексный подход, философско-методологический анализ теоретических основ рыночной экономики, основные положения теории управления и организации. Основными инструментами явились методы системно-структурного и системно-функционального анализа, широко использовались общенаучные методические приемы сравнительного, причинно-следственного, функционального и ситуационного анализа, а также методы сопоставления, группировки и экспертных оценок, социологические, экономико-статистические, культурологические и методы аналогии. Законодательные акты и нормативно-методические положения по управленческой практике и бизнесу, рассматриваются в диссертации как ограничительные условия.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном выявлении состояния межрегиональной коммуникации в интересах социально-философского обоснования успешности, как дефинитивного критерия социально-экономического развития.
Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
1. аргументировать научную идею, принципы системного развития успешности социально-экономического развития, как комплексного понятия для социально-философского знания;
2. выявить критерии системности в области философского знания и обоснования практики организации успешной межрегиональной коммуникации;
3. исследовать структуру процессов предметной области успешности социально-экономического развития;
4. обосновать познавательную сущность, принципы и методы определения успешности в развитии социально-экономической сферы;
5. разработать механизм социально-философского обоснования процессов регулирования актуальной межрегиональной коммуникации;
6. исследовать структуру успешности социально-экономического развития по основным параметрам взаимодействия для регионов современной России;
7. доказать возможность использования понятия «успешность» в социально-философском обосновании предпринимательских проектов для группы регионов;
8. обосновать современные принципы включения экономики России в процесс глобализации, с позиции социально-философского сопоставления позитивно и негативно оцениваемых преобразований;
9. исследовать гуманитарный потенциал межрегиональной успешности коммуникации, как философской категории, ориентированной на понимание культурой самой себя, в прогрессе понимания других;
10. раскрыть философское содержание хозяйственных нравов и хозяйственной культуры, как нормативной теории фактического хозяйственного поведения в межгрупповом и межрегиональном взаимодействии.
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:
1. научная идея, принципы системного развития успешности социально-экономического развития, аргументированы как комплексное понятие социально-философского знания;
2. уточнены критерии системности в области философского знания, по отношению к процедуре обоснования практики организации успешной коммуникации между регионами;
3. предложена философски обоснованная структура процессов предметной области успешности социально-экономического развития для группы регионов;
4. установлены границы применимости философской дефиниции для конкретизации сущности, принципов и методов успешности развития социально-экономической сферы;
5. в целях оценки эффективности межрегиональной коммуникации,
разработан механизм социально-философского обоснования соответствующих проектов развития;
6. раскрыта универсализирующая роль государственного управления в структуре аксиологического восприятия успешности функционирования экономики регионов России;
7. доказана принципиальная возможность использования понятия «успешность» в теории социально-философского обоснования предпринимательских проектов для группы регионов;
8. обоснованы современные принципы включения экономики России в процесс глобализации, раскрыто социально-философское содержание позитивно и негативно оцениваемых преобразований для межрегионального и международного сотрудничества;
9. установлено, что гуманитарный потенциал успешности межрегиональной социально-экономической коммуникации, раскрывается во взаимодействии рефлектирующих, самоотстраняющихся культур, каждая из которых претендует на то, чтобы быть «эталоном прогресса», выразителем ценностных модальностей социально-экономических благ;
10. доказано, что социально-философская аргументация теории успешности хозяйственного поведения, включает в себя нравственно-оценочную и финансово-экономическую координацию предпочтений индивидуального и регионального развития.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. По мере развития экономики, повышения ее научно-технического уровня, отношения государства и регионов становятся во все большей степени вторичными по отношению к первичности взаимовыгодного межрегионального, межотраслевого сотрудничества производителей и потребителей соответствующих ресурсов. Это позволяет полноценно раскрыть «успешность» как научную идею, в совокупности принципов социально-экономического развития, а также аргументировать вариативность
успешности, как комплексного понятия социально-философского знания.
2. Критерии системы успешности, выделяемые в области философского познания процессов организации успешной коммуникации между регионами, формируются, прежде всего, как интеграл взаимовыгодных отношений. Приоритетность стремления к сотрудничеству в межрегиональных, межотраслевых, межфирменных отношениях, объективно приведет к приоритетности в экономике России высокотехнологичной продукции, производство которой имеет относительно более «длинные» технологические цепочки. На этой основе, в перспективе, возможно снижение значимости сырьевых, добывающих отраслей в формировании приоритетов развития экономики России.
3. При использовании в схемах межрегиональной коммуникации правил доступности и «прозрачности» информации, появляется возможность резервирования и взаимной компенсации ресурсов, что обеспечивает уверенное, устойчивое балансирование «успешности» в общепринятом соотношении максимизации прибыли и минимизации затрат. Философское обоснование позволяет реализовать положение о соотношении возможности и действительности при обмене ресурсами производства, а также при их самостоятельном воспроизводстве каждым из субъектов народнохозяйственного комплекса, в структуре процессов предметной области успешности социально-экономического развития для группы регионов, государства в целом.
4. В работе рассматривается различие между категорией регионального социально-экономического развития, как фактора территориальной, внутриотраслевой, внутрифирменной хозяйственной динамики и межрегионального прогресса, как фактора повышения научно-технического, производственного уровня максимально большого числа участников рынка товаров, финансов и услуг. Это актуализировало необходимость поиска, выбора и применения философской дефиниции «успешности» для конкретизации сущности, принципов и методов развития социально-
и
экономической сферы, в показателях её эффективности для всех партнеров конкретного уровня взаимодействия.
5. В диссертации разработан механизм межрегиональных отношений, который позволит прогнозировать динамику развития для наиболее значимых отечественных производителей, на основе единой методологии сотрудничества, при использовании теории и практики определения соответствующих издержек, цен, эффекта потребления. В то же время, отмечается возрастание научной актуальности и социально-философского обоснования для соответствующих проектов развития, содержанием которых должно стать не прямое управление, а общий контроль со стороны государства, предполагающий действенные рекомендации по развитию, как крупного бизнеса, так и малого предпринимательства, на основе равенства прав и ответственности всех участников рыночного механизма.
6. Традиционно, оценочные факторы межрегиональной социально-экономической коммуникации раскрываются, исходя из совокупности принципов поведения, обеспечивающего позитивные прогнозы взаимовыгодного сотрудничества производителей и потребителей. В философском анализе, аксиологические ориентации успешности функционирования экономики регионов России, реализуются и как общегосударственная, и как общекультурная необходимость. В то же время, философское понимание и оценка успешности требует предварительного решения вопроса о его объеме и содержании. А он может быть решен, если успешность не просто представлена в обществе и человеке, но и является для них постоянным, устойчивым и необходимым свойством бытия. Универсум государственного управления не подменяет успешность, а обеспечивает для нее необходимые количественные и качественные пропорции системного развития.
7. В новых историко-культурных условиях, -понятие «успешность» объективно стремится войти в систему культурно-мировоззренческих универсалий как общей, так и социальной философии. По отношению к
сфере социально-экономического развития, оно не всегда осознавалось в подобном качестве, хотя функционировало во всем созидательном опыте человека и общества. «Успешность» есть не только преодоление «неуспешности», но и её умственное или деятельностное отрицание. Диалектическая уравновешенность данных дефиниций - это необходимая теоретико-познавательная процедура, имеющая целью расширить теорию социально-философского обоснования предпринимательских проектов для группы регионов. Общность ценностей обусловливает сходство, совпадение, тождество позиций индивидов, групп, социумов.
8. В системе успешности, современные принципы включения экономики России в процесс глобализации, определяются, исходя из социально-философского содержания позитивно и негативно оцениваемых преобразований для межрегионального и международного сотрудничества. Фундаментальное значение успешности в рамках межрегиональной коммуникации, раскрывается при соотнесении его с единством институтов общества. Наряду с демонстрацией того, что всеобъемлющий консенсус в пределах социума невозможен, успешность оказывается одним из критериальных принципов справедливой ненасильственной институализации общественного сотрудничества.
9. Гуманизация межхозяйственного диалога регионов начинается с признания партнера, воспринимаемого в качестве равноправного субъекта. Диалоговый принцип успешности развития, последовательно реализует преодоление эгоцентризма каждой из сторон. Гуманистический диалогизм обогащает партнеров по межрегиональной коммуникации, поскольку он утверждает другого не как границу своих возможностей, а как расширение этих возможностей. Такая презумпция позволяет каждому региону преодолеть свой социокультурный и хозяйственно-экономический эгоцентризм. Гуманистически ориентированный запас изменчивости в региональном развитии, важен в связи с тем, что в этом многообразии заключен источник успешности развития личности и социума.
10. С позиций социально-философского подхода, понимающее учение о народном хозяйстве исследует культурные факторы, как причины фактического хозяйственного поведения в межгрупповом и межрегиональном взаимодействии. Понимание успешности социально-экономического развития, связано с обоснованием актуальности философской теории, при объяснении культурных и этических причин изменения спроса. При такой постановке исследовательской проблемы успешности межрегионального развития, возрастает значение философского анализа теории народного хозяйства, как гуманитарной, этической и культурной дисциплины. Здесь область экономики - выбор средств, при заданных целях и предпочтениях, а область социальной философии - выбор правильных целей и вытекающих из них ценностей и норм.
Научно-практическая значимость работы. Новизна работы состоит в теоретическом обосновании и социально-философской интерпретации понятия «успешность», как принципиально новой дефиниции для научного исследования различных сторон социально-экономического развития взаимодействующих регионов. В основу реализации соответствующих проектов и аргументации прогнозов развития народного хозяйства, положено философское обоснование изменчивости критериев успешности, определяемых как планово, так и ситуативно, с позиций сочетания рыночных принципов государственного управления и самоуправления регионов.
Использование результатов работы позволит обеспечить философское обоснование институциональной трансформации экономики России на основе принципов, определяющих правила поведения участников производства и потребления товаров и услуг, в рыночных ориентациях развития народно-хозяйственного механизма.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общественных и социально-экономических дисциплин ВВИА. Основные результаты диссертации, наиболее значимые положения и выводы нашли отражение в докладах автора на ряде научных
конференций последних лет, а также при составлении учебных программ и факультативных курсов для студентов по социально-философским и социологическим специальностям. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, аспирантских совещаниях и семинарах. На Всероссийских научно-технических школах семинарах (гуманитарный сектор, г. Москва, 2002-2008), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Сочи, 2005-2007). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 54,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих одиннадцать параграфов, заключения, примечаний и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» показана актуальность темы исследования для социальной философии, степень ее научной разработанности, выделены объект, предмет, цели и задачи работы, сформулирована подлежащая подтверждению гипотеза. Обоснованы методология, эмпирическая составляющая работы, раскрыты положения научной новизны и выносимые на защиту тезисы.
В первой главе «Социальная философия и экономическая теория: проблемы взаимовлияния и организации взаимодействия», исследованы интегральные компоненты социально-экономического развития региона, выделены методологические основы философского исследования параметров экономического районирования, сформулированы социальные принципы формирования ценностных установок межрегионального развития.
В первом параграфе «Методологические основы философского исследования параметров экономического районирования»,
представлено обоснование положения о философском аспекте успешности
экономического районирования, признающем в качестве хозяйственного принципа не только стремление к обогащению, но и требующем учета в теории хозяйственной деятельности всех побуждений и мотивов деятельности. Даже если они выходят за рамки чисто экономической мотивации. Этап глобализации, инициированный созданием постиндустриального структурного состояния экономики развитых стран, с неизбежностью вынужденно будет проходить сквозь дальнейшую череду НТР, в том числе и пересекающуюся с глобальными структурными кризисами, в соответствии с логикой длинноволновой динамики постиндустриального развития. Последняя есть пока непознанная суть долгосрочной траектории становления постиндустриального содержания в мировой экономике в целом. Именно поэтому для повышения прогнозных функций макроэкономической политики национальных хозяйств, требуется углубление социально-философского анализа каждого произошедшего на постиндустриальной базе наукоемких производств глобального структурного кризиса.
Переход структурного кризиса к развивающимся странам-экспортерам сырья на мировой рынок остаётся не раскрытой и в силу ошибочного отождествления в каузальном анализе взлета мировых топливно-сырьевых цен как источника кризиса и его причин. В результате, возникшая параллельно кризису глобальная инновационная волна второго этапа НТР, давшая с открытием микропроцессора технологическую основу для развертывания структурного кризиса, осталась в анализе лишь на поверхностном уровне выделения появления наукоемких отраслей. Между тем связи НТР с экономической модернизацией системны, и именно микропроцессорный ее этап не только облегчил последствия приспособления к кризису и последующей модернизации экономики развитых стран, но и стал дополнительным источником перехода кризиса на уровень развивающихся стран.
Для социальной философии, тенденция к постоянству реструктуризации статусной роди национальных хозяйств в мировой экономике - на базе структурной их модернизации, вытекает как из эффекта произошедшей в ходе кризиса смены структурных соподчиненностей в экономической системе, так и из природы общемирового структурного кризиса (его причин). В параграфе речь идет о следствии выхода сферы услуг, призванной на индустриальном этапе господствующих в созидании благ технологий быть побочной сферой по отношению к производству основных материальных благ, на роль главной сферы притяжения труда, капитала и создаваемой совокупной ценности в национальном хозяйстве, т.е. - ВНП. Уровень мирохозяйственных отношений всегда является запаздывающим по отношению к тенденциям, разворачивающимся во внутринациональной культурной, научной, финансово-экономической среде. Для поиска новых устойчиво прибыльных сфер инвестирования как раз и потребовался этап закрепления «интеллектуальной ренты» за развитыми странами - ее получателями. Причем подобная глобальная реструктуризация на стоимостной основе движения финансовых потоков, предопределена отсутствием технологической базы производственных процессов в рамках и регионов, и мировой экономики в целом. До тех пор, пока технология развития не доведена до прямого участия подавляющей части хозяйств в рамках производственных связей с их контрагентами из любой точки планеты, мировая экономика будет обнаруживать преимущественно «передельные» стороны реструктуризации национальных хозяйств.
Структурный кризис, своими глобальными социокультурными последствиями, в этой связи, как раз и показывает резкий рост потребностей в усилении прогнозных функций определения последствий различных вариантов развития цивилизации. В них диалектическая логика способна, благодаря очищенному от догматизма принципу системности подхода к
анализу явлений, выступить прогнозно-опережающим предсказателем многих открытий.
Во втором параграфе «Философия успешности как интегральный компонент социально-экономического развития региона», установлено, что не только окружающий мир, но и природное начало в самом человеке вызывают в нем личное отношение. Ограничивающие экономическое поведение людей правила и нормы, базируются на привычках, стереотипах поведения, народных взглядах и предрассудках. Здесь научно обоснованные критерии успешности необходимы для определения последовательности действий, совершаемых людьми и устанавливающих то, что каждый может или не может, должен или не должен делать. По отношению к диалектике успешности, социальная философия фиксирует не только смену и противостояние различных концепций и методологических позиций, но и изменение самого понимания данного способа познания и осмысления человеком мира. Важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах является категория экономического роста. В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимаются долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале. В рыночной экономике стремление основных субъектов экономики к экономическому росту существует постоянно, независимо от того, какой уровень развития достигнут в обществе. Производители постоянно стремятся к минимизации отставания производства от момента возникновения потребностей. Однако реальные условия производства далеко не всегда позволяют научно выверено реализовать потенциал роста.
Философия хозяйства ориентирована на то, что современное состояние экономики достаточно противоречиво. С одной стороны, уже достигнуты определенные положительные результаты. С другой, решение возникающих
в процессе трансформации новых проблем на фоне сохраняющегося множества нерешенных вопросов требует длительного периода времени и мобилизации внутренних ресурсов. Практически любая проблема, возникающая в процессе философского осознания экономики, самым тесным образом связана с теми или иными региональными факторами и условиями. Необходимость регионализации социально-экономической политики государства и смещение акцентов в проведении рыночных реформ на региональный уровень, объективно обусловлена спецификой государственного устройства России, природно-климатическими, геополитическими, демографическими особенностями ее регионов, неравномерностью их развития. Актуальным также является вопрос о степени и методах воздействия государства в формировании и развитии региональной структуры успешной экономики. Опыт десятков лет экономического развития стран - «рыночных лидеров», неопровержимо свидетельствует о том, что ни в одной из них не была допущена рыночная анархия в формировании региональных пропорций, развитии крупных городов, не были забыты малые народы, обитающие на территориях с экстремальными природными условиями.
В философском содержании, цель состоит в том, что имеющиеся методики и подходы по оценке потенциала экономики необходимо адаптировать к условиям региона, дополнить собственными предложениями и исполнить в минимальные сроки с наименьшими затратами. Немаловажную роль в усовершенствовании отраслевой структуры производства играет установление взаимовыгодных экономических связей. Структурная политика непосредственно связана с проблемами экономической динамики в «сверхдлинном» периоде, когда изменениям подвергаются основные институты власти, управления, объекты инфраструктуры, структурные взаимосвязи в экономике и в ее взаимодействии с внешней средой.
Знания в области эволюции социально-экономической мысли формируют у исследователя необходимую эрудицию и творческие навыки, которые позволяют ему свободно ориентироваться в проблемах философии труда, сравнивать альтернативные теоретические подходы и принимать самостоятельные решения по практической реализации актуальных социальных задач. Всестороннее познание и применение социальных резервов труда позволяет концентрировать усилия исследователей на подробном анализе возможностей работника в системе условий их реализации и определении путей согласования личных интересов с интересами общественными в процессе производственной деятельности.
В третьем параграфе «Социальные прпнципы формирования рыночных установок межрегионального развития», выделена важность системного подхода, поскольку управление - это функция систем различной природы (биологических, социальных, технологических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима активности, реализацию программы и цели деятельности. Системный подход в определении успешности, учитывает, что руководитель должен рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение целей в условиях меняющейся внешней среды. Здесь суть ситуационного подхода можно свести к двум философским тезисам:
во-первых, не существует унифицированного эффективного управления во всех ситуациях;
во-вторых, эффективность управления достигается, прежде всего, мобильностью и приспособляемостью к той среде (ситуации), в которой работает данная организация.
В данном контексте необходимо учесть и следующий момент. По-видимому, одновременно с повсеместным распространением принципов либеральной экономики и индивидуализма, мы приближаемся к той точке, с
которой придется вести отсчет кризиса, - причем кризиса необратимого -этих же принципов. Приложение этих принципов предполагает конкуренцию не просто в экономической сфере, а за сам образ жизни и жизненные стандарты не просто в пределах какой-либо одной страны или региона, а в масштабах всей планеты. Согласно многим исследованиям, распространение только существующих на Западе жизненных стандартов хотя бы на большую часть планеты, чревато такой громадной перегрузкой на экологию и ресурсный потенциал планеты, что они могут просто не выдержать. Философски ориентированные положения современных разработок по искомой тематике могут, в соответствии с сущностью новых подходов, быть отражены в концепции «Менеджмент без иерархии», которая ставит цели:
легитимизация одностороннего распорядительства над ресурсами и информацией;
деперсонализация властных полномочий и отмена принципа «санкция» и «вознаграждение»;
учреждение автономных групп с высоким потенциалом саморегулирования;
утверждение гуманных ценностей и форм поведения взамен односторонней ориентации на экономический результат;
учет экономических требований в принятии предпринимательских решений.
Ситуационный подход также фокусирует внимание менеджеров на отношениях между внутренней и внешней средой организации. Внешняя среда состоит из социальных, политических и экономических факторов, которые могут влиять на организацию. Согласно ситуационному подходу, менеджеры должны знать о взаимодействии между этими двумя средами. В социально-философской интерпретации, управление - это совокупность скоординированных мероприятий, направленных на достижение целей организации и отвечающих требованиям внешней и внутренней ситуации.
Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Не существует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации. Дополняющий его «процессуальный подход» рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных функций.
Во второй главе «Философия государственного подхода к реализации целей социально-экономической политики», исследованы методы научного познания и анализа социально-экономического развития взаимодействующих регионов, сформулированы параметры устойчивого развития региона, исходя из философски определяемых принципов экономической безопасности межрегионального рынка.
В первом параграфе «Методы научного познания и анализа социально-экономического развития взаимодействующих регионов», доказывается, что преимущества в конкурентной борьбе напрямую стали зависеть от того, насколько эффективно компании удается организовать свои отношения с партнерами, дистрибьюторами и клиентами и использовать информацию, поступающую в процессе этих взаимодействий. При этом требуется подчеркнуть, что время доминирования компаний в общественных отношениях близится к концу. Будущее принадлежит их клиентам, что требует изменения отношений и создания единой глобальной информационной инфраструктуры, к которой подключается каждая производственная или организационная структура через единый интерфейс для персонифицированного доступа клиентов к определенной информации в компании и с конкретной целью.
Российская действительность каждодневно убеждает нас в том, что законы конкуренции не имеют к нам ровным счетом никакого отношения. Российские компании пестрят сообщениями о «конкурентных
преимуществах», полученных, по сути, в результате плотного общения представителей одного бизнеса с представителями другого бизнеса или властных структур. Недаром конкуренция в России сейчас подменяется пресловутой «тринадцатой функцией менеджера», предполагающей наличие способностей к установлению долговременных привилегированных отношений с ключевыми персонами. Конкуренция на рынке постоянно растет, и возможность выживания и упрочения своих позиций для компаний напрямую зависит от их способности сохранить существующих и приобрести новых клиентов. Особенно важно это для компаний, бизнес которых связан с большим количеством клиентов: страховые компании, банки, телекоммуникационные компании и т.д. В условиях интернет-экономики, потенциальный клиент может легко перейти от сайта одной компании к другому, если спектр и качество предлагаемых там услуг устраивают его больше.
Социально-философское осознание проблематики и основанные на нем данные о социальной информации, цифровые показатели, дают настолько полную картину социально-экономических ожиданий людей, что их учет и правильное использование уже сами по себе способны обеспечивать решение практических задач в сфере экономики. Речь идет, прежде всего, о формировании правильных ориентиров в индивидуальном и общественном сознании, практических шагах и действиях по их достижению. Как показывает социальный и производственно-трудовой опыт многих стран и народов, сокращение экономических затрат общества по замедлению темпов инфляции, возможно и на пути внеэкономического вмешательства.
Основная цель научного философского анализа возможных концепций поиска эффективных путей развития социально-экономической сферы - дать практические, эффективные рекомендации относительно того, как проводить безболезненную антиинфляционную политику, не сопровождающуюся ростом безработицы и спадом производства. При этом, впрочем, имеется в
виду наличие некоторых необходимых условий: общедоступности социально-экономической информации, доверия к политике правительства и Центробанка, а также гибкости заработной платы и цен. Очевидно, что соблюдение этих условий обеспечивается отшодь не всегда, особенно если речь идет о переходных экономиках. Осложнения такого рода становятся тем значительнее, чем сложнее структура изначально заявляемых ожиданий. С одной стороны, от исходных ценностей и приоритетов во многом зависит итог социально-экономического развития на конкретном его этапе, в чем проявляется активная роль ожиданий. Но с другой стороны, сами ожидания определяются теми мерами властей, которые они считают допустимыми из всех возможных для решения конкретных задач. Выбор вариантов, не подкрепленный знанием о конкретной обстановке, играет пассивную роль. Ожидания в сфере социально-трудовых отношений подвержены различным изменениям, как в количественном, так и в качественном измерениях. В философском смысле, ожидания в сфере социально-экономических интересов необходимо прогнозировать, иначе теория и практика трудовой мотивации сталкиваются с кризисными вариантами развития событий. Предварительные расчеты с применением сложных финансово-экономических моделей и социально-философских прогнозов, сталкиваются с особыми трудностями, главная из которых - несовершенство социально-экономических моделей вследствие повышенной мобильности и динамичности процессов в структуре исходного социального продукта. В самом общем виде речь может идти лишь о том, что традиционные методы анализа социально-экономической политики не могут адекватно отразить влияние изменений в ней на социальные ожидания и состав новых ценностей.
Во втором параграфе «Устойчивое развитие региона, как принцип экономической безопасности межрегионального рынка», установлено, что для социальной философии, альтернативные возможности использования
экономического блага сами по себе вовсе не обеспечиваются одним лишь физическим наличием блага, в особенности, если эти возможности использования представляют нечто большее, чем только низшие ценности чувственно-полезного. Они должны быть предварительно восприняты, поняты и реализованы занявшим определенную позицию субъектом.
Общеизвестно, что быстрый и устойчивый экономический рост невозможен без технического прогресса. Вопрос же о причинах и факторах технического прогресса до сих пор не является глубоко исследованным в социальной философии. В частности, на наш взгляд, в этом плане явно недооценена роль конкуренции как двигателя технического, да и в целом общественного прогресса. Такая недооценка вызвана доминированием в науке неоклассической парадигмы, представители которой склонны трактовать основные экономические и общественные феномены с точки зрения равновесия. Например, именно так обстоит дело в неоклассической теории и с конкуренцией, которая сводится к определенному набору статических характеристик рыночной структуры, и с техническим прогрессом, который: либо рассматривается как нечто незначительное и несущественное, либо представляется неким внешним шоком, нарушающим экономическое равновесие. В результате этого неоклассический анализ не в состоянии адекватно объяснить возникновение и распространение (диффузию) инноваций и новых технологий, особенно в тех случаях, когда эти инновации революционизируют собою существующий метод производства. Кризисная экономика видится в большей степени системой, адаптирующейся к внешним изменениям, а не системой, постоянно внутренне генерирующей процесс технического развития, приводящий к нарушению экономического равновесия. На самом же деле, такой процесс технического развития в рыночном хозяйстве осуществляется в самом центре жесткой конкурентной борьбы.
Сама структура рынка является следствием конкурентной борьбы, в ходе которой фирмы-шшоваторы разоряли своих соперников. Вот почему причинно-следственные связи между инновацией и структурой рынка направлены в обе стороны. Отсюда следует, что значение конкуренции как процесса соперничества между фирмами трудно переоценить, поскольку именно в ее рамках происходит техническое развитие экономики. При этом и отсутствие конкуренции, и ее «совершенство» неблагоприятны для появления и диффузии инноваций. Проблема осложняется еще следующим обстоятельством: появление монополии может быть следствием имевшей место прежде конкурентной борьбы и претворения в жизнь новых комбинаций. Материальная этика и философская теория понимания систематически предшествуют как экономике, которая исследует координацию действий, следующих данным предпочтениям, так и формальной нравственности, которая пытается воздействовать на внутреннее формирование предпочтений так, чтобы они могли координироваться с другими предпочтениями.
Проблема мотивации успешности развития сводится для группы к том)', чтобы создать индивидуальный мотив для деятельности, в которой собственный интерес каждого не достигается непосредственно, которая ориентирована на максимы региональной или глобальной стратегии. Предпочтения могут сформироваться лишь там, где уже восприняты и пережиты ценностные качества, и лишь затем, во вторую очередь, эти предпочтения могут координироваться сообразно принципу всеобщности. Подобная ситуация, приводящая к технологическому застою, очень часто наблюдается во многих развивающихся странах. Поэтому государство, воздействуя на финансовую систему и другие условия входа в отрасли, может повышать интенсивность конкуренции и способствовать бескризисному развитию.
В третьем параграфе «Критерии социально-философской оценки предпринимательской ответственности, успешность бренда», раскрыто положение о том, что трудовая деятельность человека осуществляется под влиянием различных факторов; одни из них (хорошая организация работы, четкое руководство, адекватная стимуляция труда и др.) оказывают позитивное воздействие на работоспособность, другие (высокая интенсивность, сложный график работы, неудачное чередование периодов продолжительности и частоты трудовой активности и отдыха и др.) вызывают развитие таких функциональных состояний, как стресс, утомление, монотония, снижающих эффективность деятельности работника, третьи (неблагоприятные физико-химические, организационно-технологические, социально-психологические и др.) являются причиной психических расстройств и соматических заболеваний. При организации '¡руда важно предвидеть возможность действия этих факторов, определять меры по усилению тех, которые влияют на эффективность труда положительно, и блокированию неблагоприятных явлений.
Ассоциирование брендов внутри одной концепции жизненного стиля основано на принципах схожести и дополняемости различными брендами друг друга во всех товарных категориях, а так же вкладе в создание общей жизнеспособной концепции. Создание нескольких различили концепций стиля жизни, единых по внутреннему стилю брендов внутри них, которые обеспечат весь спектр и все уровни потребностей человека, а так же весь его жизненный цикл - дело уже не столь далекого будущего. Это предполагает значительно более высокую лояльность потребителей и принятие ими философии данного стиля жизни на глубинном психологическом уровне еще в раннем детстве. А пока, до образования этого монолитного комплекса из согласованных между собой брендов, все аспекты человеческой жизни будут все больше и всесторонне подвергаться давлению идей брендов.
Прежде всего, брэнд помогает:
• идентифицировать, т.е. узнать товар при упоминании;
• отстраниться от конкурентов, т.е. выделить товар из общей массы;
• создать у потребителей привлекательный образ, вызывающий доверие;
• сосредоточить различные эмоции, связанные с товаром;
• принять решение о покупке и подтвердить правильность выбора, т.е. получить удовлетворение от принятого решения;
• сформировать группу постоянных покупателей, ассоциирующих с брэндом свой образ жизни.
Четкой классификации новых предпринимательских структур, судя по всему, не существует. Ибо широко известно, что те формальные типы собственности, под которыми зарегистрированы предприятия, сплошь и рядом не отражают реальных типов собственности и управления. Понятно, что почти четверть экспертов считают наилучшей типологией разделение предприятий по сферам их деятельности (производство, финансы, торговля и т.п.). В рассмотрении типов управления заслуживают внимания два момента. Во-первых, на этой начальной стадии еще не произошло четкого отделения управления от собственности. Собственники не только учреждают фирмы, но и становятся во главе оперативного управления, принимая все наиболее важные решения о распределении ресурсов, уровнях оплаты и т.д. (достаточно редкое, но наиболее заметное среди прочих в данном отношении наблюдение). В качестве причин могут выступать и неразвитость акционерных форм собственности, и достаточно высокий риск деловых операций, требующий контроля. Одновременно замечается, что работники частных фирм утратили относительную стабильность и автоматически обеспечиваемые, социальные гарантии, которые они имели на государственных предприятиях. Их могут уволить практически в любое время. И нет ни профсоюзов, ни какой-либо иной реальной защиты от
менеджерского произвола. В определенной мере это отсутствие гарантий компенсируется повышенным материальным вознаграждением. Но проблемы, по мнению экспертов, уже назревают.
В третьей главе «Философская теория научной информации в сфере социально-экономической политики», установлены параметры социально-философского содержание познания и успешности в деятельности «социально-экономического» субъекта, представлена оценка успешности в философском обосновании приоритетов рыночного развития.
В первом параграфе «Содержание познания и успешности в деятельности «социально-экономического» субъекта», показано, что разрушение системы командной экономики привело к существенному ослаблению контроля над деятельностью госпредприятий. Государственные ресурсы превратились в наиболее привлекательный объект для разного рода манипуляций, совершаемых «на грани фола». Мнения исследователей фактически совпадают: наибольшим злом нашего времени является коррупция. Часто встречается суждение, что буквально каждый хозяйственник вынужден платить чиновникам разных уровней, чтобы вести дела более или менее эффективно.
К числу наиболее значимых направлений исследования в сфере социально-философского знания последних лет, следует отнести постановку и практриеское решение проблем трудовой мотивации, сохранения целостности личности, установления гарантированного социального партнерства.
Часть экспертов склонны утверждать, что предпринимательская этика уже возникает в некоторых сегментах рынка. Но при этом она довольно фрагментарна и часто ограничена рамками неформальных деловых кругов. Важно понять, существует ли какая-то система норм, регулирующих поведение в отношении к другим хозяйствующим субъектам. Вряд ли можно счесть удивительным преобладание точки зрения, в соответствии с которой выраженная предпринимательская этика в России к настоящему времени,
еще не сформировалась (или не возродилась). Мы имеем дело со своего рода «диким» рынком, в котором базовые этические нормы были значительно подорваны в эпоху «реального социализма». И затруднительно найти такие действия, которые считались бы недопустимыми во взаимных действиях партнеров. Нет ничего принципиально нового в том, на что указывается в качестве мотивов к началу и продолжению предпринимательской деятельности. Подавляющее большинство упоминает материальное вознаграждение (больше зарабатывать, извлекать прибыль). Тем не менее, этот обычный стимул редко видится на первом месте (изредка встречаются замечания, что деньги здесь вообще не важны). Из общего контекста, как правило, следует, что большей ценностью обладают два других мотива -самореализация и независимость (свобода), хотя они и упоминаются вдвое реже.
Социально-философский анализ предпринимательства важен и в связи с тем, что для эффективного функционирования социально-экономической системы необходима постоянная заинтересованность в высокопроизводительном труде. Эта заинтересованность, как свидетельствует история, может вытекать, прежде всего, из собственности, которая становится стержнем всей экономической системы. Основой научного подхода остается следование законам развития. В отличие от стремления человека к собственным преимуществам, законы объективны, их реализация предполагает взаимный интерес и выгоду в разнообразных сферах хозяйственной жизни. Здесь также необходима четкая ориентация в системе отношений «человек-труд». Очевидно, что люди стремятся к обеспечению своих материальных и духовных запросов, в том числе, посредством труда. Однако такая постановка вопроса не позволяет в полной мере понять причины их привязанности к тому или иному виду деятельности, внутренних мотивов деловой активности. Проблемность управления современным производством обусловлена и необходимостью учета духовной взаимосвязи человека и его деятельности. Стремление к
предпринимательской деятельности может усиливаться посредством проведения искусственных мероприятий экономического или воспитательного характера. В этом случае хороший результат приносит удовлетворение, однако, не вполне ясно, как быть с повседневно повторяющимся трудом, работой по разнарядке, а не выбранной добровольно? Здесь возникает необходимость соблюдения двух важнейших условий в ситуации найма, ведущих сразу к трем результатам: индивидуальному росту работника, росту производства и внутренней удовлетворенности деятельностью.
Побудительный стимул присваивается индивидом и направляет его к достижению поставленной перед собой цели. Успешность деятельности группы существенно зависит от степени ее единства в практической реализации целей деятельности. В свою очередь, реализация целей снижения конфликтности определяется единством целостных критериев самой деятельности, единством требований к ней каждого члена группы и группы в целом. Эти критерии являются основой активности коллектива и именно в этой связи должны быть исследованы при решении задачи оценки его сплоченности на уровне анализа хозяйственного потенциала.
Во втором параграфе «Социальная философия о взаимодействии экономической информации и социальной практики в управлении развитием региона», исследовано положение о том, что к управлению идут с серьезного уровня, и, как правило, именно те структуры, которые сами были когда-то созданы госорганами или органами социально-политической власти. Это подтверждается тем, что при всем различии аналитических методов и методик современной философии конфликта, большинство авторов видят в ситуации конфликта столкновение по поводу интересов и стремятся примирить эти интересы на рациональной основе. Неизбежность социально-контролируемой экономики и переходная сущность рыночно-контролируемой экономики, является социально-культурной закономерностью для большинства обществ.
Механизм успешности - это важнейшая составляющая системы социальной адаптации человека. Ориентационный механизм руководит человеком в трудовой деятельности, в семейной жизни и других формах межличностных отношений. Перегрузка ориентационного механизма ведет к повышению нервной и психологической нагрузки на организм. Потребность в значении - это стремление каждого человеческого существа построить свой мир и жить в нем. Именно это является базовой предпосылкой для удовлетворения всех прочих нужд и желаний. Организованность, как ведущая характеристика группы, обладает выраженным своеобразием и спецификой. Социально-философский аспект организованности отражает направленность мобилизационного взаимодействия индивидов на социально значимые цели. Для высокоорганизованной группы первостепенное значение приобретает не столько процесс упорядоченности групповой активности, сколько направленность этого процесса на широкий спектр личностно значимых и социально ценных целей. Сложность решения этой задачи, как и других интегративных характеристик, заключается в нечеткости не только самих формулировок социальных явлений, но и в нечеткости их оценок, в которых в силу исследованных причин, превалируют субъективные оценки. Это не позволяет использовать традиционные аналитико-статистические методы анализа успешности, а требует применения новых методов обработки и классификации социально-культурных образов их состояния, базирующихся на философских методах научной классификации.
Постоянные изменения, преподносимые жизнью, заставляют постоянно переосмысливать то, что казалось ранее незыблемым. В этом процессе каждый человек руководствуется собственной системой ценностей и по-своему интерпретирует происходящее. Философский анализ позволяет оценивать новшества, вызванные влиянием перемен в обществе и общественном сознании, а также оценивать их причины. Научный подход позволяет вести речь о возрастании значения экономической информации в жизни человека и общества. Это в какой-то степени позволяет
прогнозировать шаги и мероприятия правительства, а также рационально ориентированные настроения, экономически обусловленные мотивы и приоритеты предпринимательства в сознании людей. Такой подход оказывается особенно существенным для разработки альтернативных социально-экономических стратегий снижения уровня инфляции и безработицы в регионах.
Философское понимание важнейших мировоззренческих вопросов тесно связано с трактовкой проблемы бытия. Человеческое сознание, как особая форма бытия, включает в себя различные компоненты: стабильные архетипические схемы, лежащие в основании всех психических процессов, и такие элементы, которые подвержены изменениям и отличаются некоторой гибкостью. Важнейшим стимулом изменения мыслительной деятельности людей является воздействие говне. Одной из важнейших особенностей нашего времени по праву считаются перемены, затрагивающие практически все сферы жизни общества. Настоящий этап мирового развития характеризуется тем, что в мире нет ни одного государства, ни одного народа, которые оказались бы в изоляции от всеобъемлющих' перемен, происходящих с нарастающей скоростью. Происходящие перемены заставляют каждого конкретного человека проявлять гибкость, приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни. Перемены глобального и локального характера внесли за сравнительно короткий срок существенные перемены в жизнь общества. Данный процесс проявляется повсеместно.
Слабости институциональной базы также характерны для сферы благотворительной деятельности. Утверждение о том, что нынешние предприниматели склонны к филантропии, и что благотворительность в России сегодня широко распространена, оказались довольно редки. За исключением некоторых крупных коммерческих фирм, общая вовлеченность в подобного рода активность не слишком значительна. Специфика воздействия на людей перемен и выработки приемлемой поведенческой
схемы в настоящий момент стоит остро и требует комплексного: философского, психологического, социологического анализа.
В третьем параграфе «Оценка успешности в философском обосновании приоритетов рыночного развития», установлено, что для социально-философской постановки, проблема соотношения успешности и недоверия, имеет отношение не столько в отношении людей к отдельным официальным лицам, сколько в возможных отказах правительства от своих обещаний. Прежде всего, от проведения тех или иных социально-экономических мероприятий, введении льгот и т.п. Правительство часто не может сдержать своих обещаний не только в социальных вопросах, но и в экономической сфере - необоснованно возрастает налогообложение, сокращаются нормы прибыли в отдельных отраслях или на предприятиях и т.п.
В общественном сознании установки на улучшение, через укрепление позиций и расширение полномочий администрации, чаще всего связываются с ожиданием новых лишений (ограничений) для большинства «простых» людей. Обещания правительства быть последовательным в своих собственных решениях и действиях, в общественных оценках означают, что экономические проблемы опять лягут тяжелым бременем на «плечи трудящихся». Опыт социально-экономического регулирования в индустриальных странах свидетельствует, что «игра по правилам» все-таки имеет неоспоримые преимущества перед произвольной политикой. Эти преимущества в системе научного анализа, в самом общем виде, могут быть сведены к трем обстоятельствам: во-первых, уменьшается риск принятия некомпетентных решений, питательной почвой для которых нередко является несовершенство социальной и частной информации; во-вторых, снижается влияние политико-экономического воздействия на циклические колебания уровней занятости и динамику освобождения рабочих" мест; в-третьих, складываются условия для роста доверия к власти и упрочения солидарности в обществе. Практика показывает, что в самых сложных
финансово-экономических условиях цели бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики будут достигаться более успешно, благодаря росту доверия со стороны широких масс, авторитету правительства.
Взаимное доверие руководителей и организаторов предпринимательства в современной России устанавливается за достаточно короткие сроки, как, впрочем, и недоверие, которое, как правило, никогда не бывает беспочвенным и распространяется широко и быстро. Сравнительно короткие сроки новейшей истории российского предпринимательства отмечены положительным опытом создания специфических нравственных норм и определенных «правил» социального и профессионального поведения в настоящем и будущем. Отметим исчезновение принципиальных различий между адаптивным и рациональным ожиданиями: адаптивное поведение одновременно становится рациональным. Динамика такого процесса в высокой степени противоречива - ведь деньги, доходы и благополучие становятся мерилом и критерием такого доверия. Когда приспособление становится на деле не только средством выживания, но и качественной основой количественного роста, прогрессивных изменений, можно говорить о плановом снижении уровня трудностей и проблем (инфляция, безработица, психологические срывы и т.д.) при минимальных социальных издержках. По ряду вполне резонных обстоятельств, правительство не может раскрывать все цифры и сведения о современном состоянии, истории и перспективных вариантах социально-экономического развития страны. Однако как раз в тех случаях, когда речь идет о высоких степенях доверия со стороны компаний и работников, пусть даже и по частным вопросам, инфляция может снижаться без какого-либо повышения уровня безработицы, благодаря лишь падению инфляционных ожиданий.
Также, для создания правильного общественного мнения необходимы доказательства, почерпнутые из предыдущего экономического, трудового опыта. Обращение к такому опыту должно убеждать в способности власти последовательно реализовать курс на снижение инфляции, поддержку
нуждающихся и доведение ставок на заработную плату до наибольшего уровня, возможного в данных условиях. Снижение налогов ведет к повышению инвестиционной активности и стимулирует рост сбережений. Однако, по данным проводимых опросов и интервью, подобная политика будет иметь положительный долгосрочный эффект только при условии высокой степени доверия граждан к правительству. Лишь в этом случае поведение инвесторов и работников окажется именно таким, на которое и рассчитывает правительство, как наиболее оптимальное. Все это, в итоге, обеспечит достижение положительных результатов в социально-экономической сфере. Очевидно, что в случае недоверия к политике правительства даже самые реальные стимулы успешности будут восприниматься настороженно, а при попытке применения на практике «не срабатывают» в полной мере, или даже станут своего рода препятствием на пути движения вперед.
Характеризуя экономическую ситуацию на рынке труда в последние годы, можно отметить, что спрос на рабочую силу определяется заказами двух групп потребителей: 1) государства; 2) частного бизнеса. Причем соотношение этих групп меняется все время. Так, если раньше массовый приток трудящихся поглощал государственный сектор, то в настоящее время расширяются возможности малых и частных предприятий. Однако структурная перестройка народного хозяйства все больше приводит к нарушению баланса предложения и спроса: прирост первого происходит на фоне практической стабильности второго и, по существу, драматического сокращения темпов экономического роста.
Одной из самых уязвимых в этой ситуации социальных групп, является молодежь, для которой наиболее целесообразны разработка и реализация концепций, гарантирующих ее вовлечение в полезную деятельность.
В четвертой главе «Социальная коммуникация как основа философии успешного рыночного производства», установлены динамика и научное содержание социальной коммуникации, как основы философии успешного рыночного производства для взаимодействующих и конкурирующих регионов.
В первом параграфе «Философское обоснование механизма успешности развития для взаимодействующих регионов», исследованы проблемы хозяйственных интересов и мотивации предпринимательских проектов средствами социальной философии, направленные на вьивление новых взаимосвязей и закономерностей в развитии успешности труда и производства. С позиций социальной философии, предпринимательские отношения, их стимулирование и мотивация к созданию новых региональных проектов, реализуются в системе специфических социальных фактов.
По мнению современных исследователей, заключенная в понятии теории народного хозяйства мысль о единстве национального хозяйственного субъекта в условиях открытых хозяйственных систем имеет, по видимости, мало смысла - её рекомендуется заменить теорией мирового хозяйства. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, достаточно высокий уровень благосостояния и социальной защищённости наблюдается там, где непосредственной производительной силой становится интеллект человека. Быстрее двигаются к такому общественному строю те народы, чей духовный и образовательный потенциал выше. Значит, приоритет образования, постоянный рост новых знаний, интеллектуализация общества -основа генерации новых идей, экономического и научно - технического прогресса, социального благополучия регионов. Отдельные события социальной действительности являются, как правило, элементарными «частичками» массового процесса. В ситуациях экономического взаимодействия социальные' факты обретают смысл, благодаря устоявшейся в данном разделе науки системе понятий, в которых исследователь
описывает фрагменты социально-трудовой действительности, экономической, производственной деятельности.
Знания в области эволюции социально-экономической мысли формируют у исследователя необходимую эрудицию и творческие навыки, которые позволяют ему свободно ориентироваться в проблемах успешности предпринимательства, сравнивать альтернативные теоретические подходы и принимать самостоятельные решения по практической реализации актуальных социальных задач. Распределение ценностей в системе реализации успешности предпринимательского проекта осуществляется, исходя из общепризнанной шкалы общественных приоритетов. Так, искаженная информация, как и ее сознательная деформация, создают особую рекламу тем видам трудовой занятости, которые в прежнее время могли и не расцениваться как труд, а определялись в схемах характеристик антиобщественной, криминальной деятельности. Скупка и перепродажа валюты, спекуляция движимой и недвижимой собственностью и имуществом, разные формы охранной деятельности, становятся привлекательными и подлежащими к реализации, судя по оценкам некоторой части современной молодежи.
Многие вопросы и проблемы, в кругу которых развивалась социально-экономическая мысль европейских классиков, находят свое продолжение в системе не только экономических, но и политологических, культурологических и им сопутствующих процессов и фактов. Например, проблема первоначального накопления капитала - это всегда проблема возникновения и становления капиталистической общественной формации. Однако то, что, по определению, составляет предысторию капитализма, для целого ряда государств образует их сегодняшний день в пределах уже новейшей истории. Впрочем, для выявления общих закономерностей данного процесса не имеет значения, от какой общественной системы осуществляется переход - от феодализма или от того, что принято называть социализмом. Существенно то, что всегда имеется переходный период, один из
содержательных элементов которого и составляет первоначальное накопление капитала. Как, правило, первоначальное накопление капитала происходит в рамках предшествующей политической системы. В общем случае, первоначальное накопление капитала - это процесс, в котором всегда ярко выражены национально-исторические особенности, уровень развития страны и который зависит от исторического периода. С этой точки зрения процесс первоначального накопления капитала в современной России полностью отличается от, того, что мы знаем по социально-экономической истории других стран.
Установлено, что основу методологии исследования такого сложного комплексного явления, каким оказывается в реальной практике успешность предпринимательской активности населения, составляет системно-исторический подход. Формирование интересов к предпринимательству в современной России имеет различные формы, в том числе и очень далекие от позитивной трудовой активности. Уклонение предприятий от налогов, конечно, позволяет «экономить» капитал, увеличивая накопления частных лиц. Однако все это следует отнести не к достижениям, а, скорее, к ошибкам бюджетной и финансовой политики российских правительств периода реформ.
Во втором параграфе «Социальные основы научного прогнозирования в повышении рыночной эффективности экономики региона», представлено социально-философское обоснование стратегии преобразований, соответствующей современным реалиям и свободной от идеологических привязанностей и пристрастий. Исходным пунктом разработки региональной стратегии всегда является определение конечной цели, той социально-экономической модели, которая должна сложиться в итоге реформ.
В настоящее время в структуре экономики наметился целый ряд негативных тенденций: - опережающий спад производства в
обрабатывающих отраслях, определяющих качественный уровень используемых технологий; - утяжеление структуры экономики за счет увеличения доли энергосырьевых отраслей; - существенный и продолжающийся рост энергоемкости народного хозяйства; - увеличение в валовой продукции доли промежуточной продукции и запасов; - резкое сокращение объемов капитальных вложений, существенное ускорение процессов старения производственного аппарата и увеличение масштабов скрытого выбытия мощностей; - высокие темпы падения производства массовых продовольственных товаров, обеспечивающих качество рациона питания.
Обосновано положение о том, что прогрессивный вектор социально-экономических преобразований складывается под влиянием ряда магистральных направлений, которые не исключают, а дополняют и обогащают друг друга: - усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод лтности, имеющее в качестве своей материальной основы частную собственность; - социализация общественной жизни, выражающаяся в развитии местного самоуправления, создании страховых и пенсионных фондов, других институтов гражданского общества; - возрастающее влияние социокультурных, национальных, религиозных и иных факторов, определяющих принадлежность людей к определенному типу цивилизации и культуры.
Доказано, что выбор стратегии социально-экономических преобразований относится к числу ключевых и, вместе с тем, сложнейших вопросов теоретической мысли и практики. Мировой и отечественный опыт доказал несостоятельность представлений об однозначной заданности направлений общественного прогресса, о существовании некой «идеальной модели» социально-экономического устройства для всех стран и народов. Выбор стратегии. социально-экономических преобразований - . это сложнейший государственный и общественный процесс, требующий не только обстоятельной научной проработки, но и учета массового
волеизъявления, согласия ведущих общественно-политических сил и движений.
Для России, наиболее актуальной является проблема создания экономического механизма федеративных отношений, что предполагает решение следующих проблем: - разграничение отношений собственности и введение рентных отношений с последующим-разделением платежей между бюджетами различных уровней; - разграничение функций во взаимодействии федеральных и региональных органов управления; - создание эффективной финансовой системы, основанной на трех самостоятельных бюджетных системах - федеральной, республиканской (региональной) и местной; - выработка механизма реализации земельной реформы с учетом региональных особенностей и национальных традиций. С целью предотвращения массовой безработицы необходима разработка долговременной поэтапной программы занятости населения с учетом региональной специфики в составе трудовых ресурсов и хозяйственной структуры. Ошибочным представляется мнение, что безработица на уровне развитых западных стран будет стимулировать трудовую активность занятых, а также облегчит структурную перестройку народного хозяйства. У России не хватит средств, чтобы выдержать бремя содержания безработных, а российские безработные, в отличие от западных, не выдержат тягот безработицы.
Одним из важнейших условий успешного проведения реформ является достижение гражданского мира и согласия, установление социально-политической стабильности в обществе. В этих целях целесообразно реализовать систему мероприятий в социальной, социально-политической, социально-экономической и духовно-нравственной сферах жизни общества.
В «Заключении» - подведены итоги исследования, сформулированы выводы по основным его этапам, представлена позиция автора относительно перспектив дальнейшего исследования успешности социально-экономического развития регионов в интересах современного российского общества, как научного направления в социальной философии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бояров В.В. Методология философского анализа успешности / В.В. Бояров. - Москва: Изд-во Северо-Кавказского регионального центра социологических исследований, 2005. - 5,3 п.л. (тираж 800 экз.).
2. Бояров В.В. Методология философского исследования хозяйственного успеха: Научное издание / В.В. Бояров. - Москва: СевероКавказский региональный центр социологических исследований, 2006.
- 7,4 п.л. (тираж 900 экз.).
3. Бояров В.В. Социальные предпосылки организации управления в сфере социально-экономического производства: Научное издание / В.В. Бояров. - Москва: Изд-во Северо-Кавказского регионального центра социологических исследований, Военно-воздушной инженерной академия имени профессора Н.Е. Жуковского, 2006. - 7,2 п.л.
4. Бояров В.В. Социальное управление в контексте организационного развития регионов: Научное издание / В.В. Бояров. - Москва: Изд-во СевероКавказского регионального центра социологических исследований, 2007.
- 6 п.л. (тираж 600 экз.).
5. Бояров В.В. Нравственная экономика: социально-антропологический анализ: Научное издание / В.В. Бояров. - Москва: Изд-во ВВИА, 2007.
- 3,2 п.л. (тираж 900 экз.).
6. Бояров В.В. Формирование социального статуса предпринимателя малого бизнеса: Научное издание / В.В. Бояров. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2008. - 7 п.л.
7. Бояров В.В. Теоретико-методологические основы анализа предпринимательской деятельности / В.В. Бояров // Логика современных социальных исследований - Ставрополь: Издательство СевКавГТУ, 2002.
- 0,33 п.л. -
8. Бояров В.В. Влияние специфики российского малого бизнеса на социальный статус предпринимателя /В.В. Бояров // Актуальные проблемы
социальных исследований. Материалы межвузовской конференции.
- Ставрополь: Издательство СевКавГТУ, 2002. - 0,4 п.л.
9. Бояров В.В. Традиции и история философии экономики / В. В. Бояров // Вестник СГУ. Вып. 4. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного университета, 2002. - 0,34 п.л.
10. Бояров В. В. Философские принципы экономической организации социума / В. В. Бояров // Вестник СГУ. Вып. 7. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного университета, 2002. -0,4 п.л.
11. Бояров В.В. Социально-исторические предпосылки анализа малого бизнеса в России / В.В. Бояров // «Человек и общество». Сборник научных работ аспирантов и докторантов кафедры философии СевКавГТУ. Изд-во Северо-Кавказского Государственного Технического Университета. Ставрополь, 2003. - 0,61 п.л.
12. Бояров В.В. Философия успеха в реструктуризации региональной экономики / В.В. Бояров // Вестник СГУ. Вып. П. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного университета, 2003. -0,42 п.л.
13. Бояров В.В. Инновации в философии бренда / В.В. Бояров // Научная мысль Кавказа: Научный и общественно-теоретический журнал.
- Приложение №1 (51). - Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2003. - 0,6 п.л.
14. Бояров В.В. Место и роль философии ценностей в стратегическом управлении организацией / В.В. Бояров // Научная мысль Кавказа: Научный и общественно-теоретический журнал. - Приложение №3 (53). - Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2004.
- 0,53 п.л.
15. Бояров В.В. Современные принципы экономической политики: Учебное пособие / В.В. Бояров. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного аграрного'университета, 2004. - 2,5 п.л.
16. Бояров В.В. Адаптивные структуры успешного управления компаниями // Труды кафедры социологии и социальной работы СКСИ. Вып.
7. - Ставрополь: Издательство Северо-Кавказского социального института, 2004. - 0,5 п.л.
17. Бояров В.В. Философия стратегического планирования в корпорациях / В. В. Бояров // Научная мысль Кавказа: «Научный и общественно-теоретический журнал». Вып. 14. - Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы. 2005.
- 0,34 п.л.
18. Бояров В.В. Распределения и ответственность в теории бизнеса / В.В. Бояров // Вестник МУ МВД РФ. Вып. 3. - Москва: Издательство Московского университета МВД России, 2005. - 0,4 пл.
19. Бояров В.В. Философия инноваций в формировании стратегии предприятия / В.В. Бояров // Вестник СГУ. Приложение №11. - Ставрополь: Издательство Ставропольского государственного университета, 2005.
- 0,4 п.л.
20. Бояров В.В. Принцип успешности в истории социально-экономических учений / В.В. Бояров // Сборник научных трудов МОСУ. Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки». Вып. 11. - М.: Издательство Московского открытого социального университета, 2005.
- 0,41 п.л.
21. Бояров В.В. Философия успешности развития в стратегическом планировании маркетинговых исследований / В.В. Бояров. - Москва: Издательство ВВИА, 2005. - 1,4 п.л.
22. Бояров В.В. Успешный ребрендинг и философия межрегиональной организации менеджмента / В.В. Бояров // Научная мысль Кавказа: «Научный и общественно-теоретический журнал». Вып. 7. - Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы. 2006. - 0,5 п.л.
23. Бояров В.В. Социально-философская динамика развития малого бизнеса в России / В.В. Бояров // Материалы Всероссийской научно-
практической конференции. Изд-во Российского государственного социального университета, 2006. - 0,5 п.л.
24. Бояров В.В. Статус предпринимателя малого бизнеса в условиях современного российского общества / В.В. Бояров // Научная мысль Кавказа: «Научный и общественно-теоретический журнал». Спец. Вып. №8.
- Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы. 2006. - 0,34 п.л.
25. Бояров В.В. Философия эффективности в реализации стратегии крупного бизнеса / В.В. Бояров // Научная мысль Кавказа: «Научный и общественно-теоретический журнал» / Приложение №2 (52). - Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы.
2006. - 0,52 п.л.
26. Бояров В.В. Философия единой корпоративной системы межрегионального управления / В.В. Бояров. - Ростов-на-Дону: Социалъно-гаманитарные знания. - 2006. - №4. - 0,45 п.л.
27. Бояров В.В. Значение успешного бренда компании в России и за рубежом / В.В. Бояров // Всероссийская научно-техническая конференция (гуманитарный сектор). Сборник научных статей. - Москва: Издательство ВВИЛ, 2007. - 0,61 п.л.
28. Бояров В.В. Научная реальность социальной философии собственности / В.В. Бояров // Труды кафедры социологии и социальной работы СКСИ. Вып. 7. - Ставрополь: Издательство Северо-Кавказского социального института, 2007. - 0,54 п.л.
29. Бояров В.В. Менеджмент роста: философия и опыт успешных компаний / В.В. Бояров. - Москва: Объединенный научный журнал. - 2007.
- №32. - 0,62 п.л.
30. Бояров В.В. Сущность и особенности философии успешности для управленческих решений / В.В. Бояров // Сборник научных трудов МОСУ. Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки». Вып. 11.
- Москва: Издательство Московского открытого социального университета,
2007. - 0,47 п.л.
31. Бояров В.В. Реструктуризация российских компаний: потенциал межрегиональной концентрации / В.В. Бояров. - Москва: Федерация. - 2007.
- №12. - 0,44 п.л.
32. Бояров В.В. Философия успешной оптимизации в решении сложных бизнес-задач / В.В. Бояров // Труды кафедры социологии и социальной работы СКСИ. Вып. 2. - Ставрополь: Издательство СевероКавказского социального института, 2008. - 0,8 п.л.
33. Бояров В.В. Успешность ребрендинга в предупреждении кризиса/ В.В. Бояров // Сборник научных трудов кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВВИА. Вып. 9. - Москва: Издательство ВВИА, 2008. - 0,7 п.л.
34. Бояров В.В. Нравственность руководителей как фактор успешности межрегиональной коммуникации / В.В. Бояров. - Москва: Объединенный научный журнал. - 2008. -№3. - 0,54 п.л.
35. Бояров В.В. Управленческий учет на успешных российских предприятиях / В.В. Бояров // Сборник научных трудов МОСУ. Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки». Вып. 8. - Москва: Изд-во Московского открытого социального университета, 2008. - 0,61 п.л.
36. Бояров В.В. Эффективность предприятий как инструмент стратегического планирования / В.В. Бояров. // Сборник научных трудов кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВВИА. Вып. 4. - Москва: Издательство ВВИА, 2009. - 0,53 п.л.
37. Бояров В.В. Философия управления в вертикально интегрированных компаниях / В.В. Бояров // Всероссийская научно-техническая конференция (гуманитарный сектор). Сборник научных статей.
- Москва: Издательство ВВИА, 2009. - 0,6 п.л.
Отпечатано с авторского оригинал-макета. Подп. в печ. 03.02.2009. Формат 60x84 1/16 Печ.л. 2.0 Изд. №1279. Тир. 100 экз.
Полиграфпредприятие г. Москва
Заключение научной работыдиссертация на тему "Межрегиональная коммуникация в философии успешности социально-экономического развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философия занимает в человеческой культуре особое место. Будучи самосознанием человеческой культуры, она рефлексирует над феноменами, попадающими в предметную область как естественных, так и гуманитарных наук, выявляя их значимость для отдельного человека, человечества в целом с позиции постановки наиболее общих, предельных, «вечных» вопросов. В то же время, какой бы проблемой ни занимался философ, в центре его внимания всегда оказывается Человек, который мыслит, живет, верит, оценивает и преобразовывает мир. Так, следствием радикального преобразования социально-экономических отношений в России стала не только трансформация хозяйственных интересов общества, но и модификация способов их реализации, устоявшихся в условиях планово-директивной экономики. Наряду со стимулированием, содержание, формы и методы осуществления которого претерпели существенные изменения, в структуре экономических интересов собственников и организаторов производства образовалась специфическая мотивация, ориентированная на формирование устойчивых внутренних самовоспроизводящихся побуждений к продуктивной хозяйственной и финансовой деятельности.
Стимулирование и мотивация, обладая различной качественной определенностью в системе экономических интересов индивида и общества, стремятся к выполнению дефицита самодостаточности, в том числе и за счет внутренних резервов интеллектуальной и физической активности индивидов, коллективов и групп.
Объективный характер экономических интересов и трудовой активности обуславливает диалектику взаимосвязи объективных и субъективных начал социально ориентированной деятельности в сфере труда: объективно возникая на базе потребностей и исторически определенных отношений собственности, интересы осознаются их носителями, преобразуя в стимулы и ценностно-мотивационную структуру.
Глубокая и принципиальная трансформация отношений собственности в российском обществе при переходе к рынку привела к становлению качественно новой системы экономических интересов, отличной от системы интересов, характерной для государственной экономики. Коренные изменения претерпели номенклатура, содержание, состав ценностей и характер взаимосвязи экономических интересов в системе социальных взаимосвязей.
Системная трансформация социально-экономическая отношений, происходящая на фоне общего финансово-экономического кризиса в стране, закономерно привела к необходимости создания новых способов реализации, а также изменения содержания, форм методов стимулирования труда.
Стимулирование и мотивация, находясь в отношениях диалектического единства друг с другом, в то же время обладают различной качественной определенностью. Стимулирование выступает как способ реализации и согласования интересов субъектов, не являющихся собственниками вещественных факторов производства; мотивация, в свою очередь, предполагает обусловленность социального поведения субъекта его положением в стратификационной структуре общества и размерами присваиваемых (распределяемых) результатов производства.
Преобразование отношений собственности в переходном обществе ведет не только к содержательным, но и к весьма значительным структурным сдвигом в системе экономических интересов и трудовой мотивации. Система наиболее типичных экономических интересов современного российского общества интегрирована взаимодействием подсистем общих и частных интересов, каждая из которых, в свою очередь, объединяет многочисленные формы и разновидности.
В современных социально-экономических, политических и культурно-идеологических условиях активно складывается многообразие системообразующих связей, при сохранении прежних приоритетов, интересов и ценностей, ставших уже традиционным. Именно на традициях честного труда и высокого профессионализма складываются современные научно-теоретические и практические представления об общественной безопасности и социальном прогрессе.
Взаимодействие экономических интересов различных типов, форм и разновидностей изначально носит взаимно противоречивый характер, поскольку противоречиво взаимодействие интересов и ценностей основных субъектов трудовых отношений; в условиях становления рыночных отношений, деформации прежних традиций, или отказа от части из них, возрастает роль государства, как основного посредника при согласовании и реализации разнонаправленных интересов индивидов и групп с позиций их социально-экономической целостности.
Подтверждено важнейшее положение о том, что экономические интересы являются важнейшим элементом социально ориентированного механизма движущих сил общественного развития, формируются на базе присущих их субъектов потребностей и ценностных ориентаций.
Следовательно, экономические интересы и детерминированные или отношения, объективны, то есть возникают независимо от субъективной воли и сознания их носителей. Трудовая мотивация - это объективная необходимость, возникающая в интересах удовлетворения существующих и перспективных социальных потребностей в условиях исторически обусловленных экономических отношений.
Исходя из субъективного характера сущностного содержания стимула как продукта сознания, предлагается считать стимулы одним из факторов социально-психологического опыта работников; в общем случае, стимулирование трудовой активности возникает на этапе реализации разных видов хозяйственно-экономической деятельности, как наемного труда, так и предпринимательства, в ходе административной работы и при реализации контрольно-распределительных функций органов власти.
Трудовую активность следует рассматривать как способ реализации интересов собственников и организаторов производства, которые детерминируют стремление своих работников к совершению комплекса действий в интересах производства или фирмы. При отсутствии такого причинно обусловленного принуждения к труду, в самом механизме экономической активности не оставалось бы места для социальных интересов и запросов, а сама теоретическая конструкция потеряла бы всякую связь с реальным экономическими отношениями, в которых участвуют субъекты деятельности.
Установлено, что собственник предприятия, фирмы, как и организаторы хозяйственно-экономической и финансовой деятельности, не принимающие в ней прямого участия, сами нуждаются во внешних побуждениях, в стимулировании. Поскольку реализация интересов, или отсутствие таковой, для каждого субъекта социально-экономической деятельности, независимо от их положения на лестнице статусно-ролевой иерархии, связана с возможными приобретениями или потерями, то само стимулирование с необходимостью осуществляется посредством создания условия для материального духовного поощрения, или привлечения, или привлечения к ответственности.
Известные социально-политические и идеологические обоснования трудовой активности, реализуемые в последние десятилетия, для современной России стали неактуальными. Духовные и идейные формы трудовой мотивации, конечно, не потеряли своего важного мобилизующего и воспитательного значения. Однако их применение в условиях формирования рыночных отношений требует существенной корректировки по содержанию и предметно-практической обусловленности. Здесь уместно обращение и к иностранному опыту, однако изучение социально-экономической истории России формирует уважительное отношение к отечественному опыту в этой непростой сфере и открывает новые перспективы его использования в современных условиях.
Активность, служащая основой социально-экономического побуждения к труду, осуществляется как посредством рыночного саморегулирования, так и через государственное регулирование экономики, и охватывает сферы производства, распределения, обмена и потребления. Мотивация осуществляется путем создания условий для поощрения или контроля за деятельностью субъектов социально-экономических взаимоотношений во всех сферах экономики, независимо от степени сложности социально-производственных отношений; при этом различаются только объема интеллектуальных вкладов и степень ответственности за обоснованность принятия и реализации управленческих решений.
Использование методологии научного социологического анализа социально-трудовой сферы в современной России, позволило сделать важное предположение о том, что в этой специфической области социально-экономических отношений сложились глубокие деформации, вызванные отсутствием надежных и эффективных материальных и духовных регуляторов субъективны интересов в сфере труда.
В соответствии и указанными обстоятельствами предложены некоторые меры, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию распределительных отношений, а следовательно и снижению уровня конфликтности в этой сфере. Так, к числу наиболее реальных способов следует отнести: восстановление социальных и экономических функций и значения минимальных государственных гарантий оплаты труда, планомерное их увеличение; ужесточение государственного (прежде всего, - судебного) надзора за соблюдением социальных гарантий в части оплаты труда; стимулирование работодателей посредством налоговых, кредитных, инвестиционных и иных социально-экономических рычагов к повышению уровня реальной заработной платы.
Раскрыты перспективные возможности механизмов социального партнерства как способа согласования социально-экономических интересов субъектов трудовых отношений в сфере производства и распределения. В современных условиях в России созданы основные предпосылки для формирования более жестких механизмов ответственности социальных партнеров за выполнение договорных обязательств; четкого разграничения круга проблем, решаемых на каждом уровне отношений социального партнерства; координации сроков и способов заключения соглашений различного уровня, регулирующих сферу труда; становления представительных ассоциаций работодателей и наемных работников.
Анализ социально-трудовой сферы российских предприятий при переходе к рынку обнаружил низкую эффективность применяемых систем формирования экономических интересов и трудовой мотивации работников. Это вызвано рядом обстоятельств, в том числе и неопределенностью направления реформы труда в нашей стране. К приоритетным в составе таких направлений следует отнести: освобождение труда, которое должно идти не по пути сокращения работников, а по пути сокращения времени обязательных работ; разнообразие занятий, перемена видов деятельности, чередование труда и отдыха, увеличение свободного времени за счет сокращения рабочего, востребованности способностей и дарований работников, позволят регулировать степень нагрузок, не допускать их отклонения от здоровой нормы организма.
Понятие «средний класс» должно охватывать не только тех, кто владеет собственностью, но и тех, кто управляет, кто ее обслуживает, а также тех, кто является генератором идей, из которых собственник или его представители черпают информацию для создания новых материальных и духовных благ. Представители «среднего класса» в ходе реформирования экономики, поверив обещаниям «рыночников», ушли в негосударственный сектор, стали налаживать свое дело, ощутив на первых порах свою необходимость обществу. Однако в условиях начавшегося и все углубляющегося кризиса они оказались под гнетом удушающих налогов. Созданные экономические условия толкают их не в производство, а в посредническую деятельность или ставят их в зависимость от законов «теневого» сектора экономики. Предприниматели, составляющие наиболее активную часть среднего класса, несмотря на свой динамизм, не востребованы и не используются в интересах государства.
Отсюда субъективная и объективная потребность в объединении усилий предпринимателей различных сфер деятельности. Эта тенденция находит отражение в заявлениях различных ассоциаций, союзов, объединений и гильдий о необходимости координации деятельности для выработки своих требований, разработки законодательных актов, поддержки отечественных товаропроизводителей и выдвижения представителей «среднего класса» в различные федеральные и региональные органы власти. Кроме того, часть предпринимателей пытается воздействовать на ситуацию в стране через различные партии и движения.
С какой же целью целесообразно объединиться представителям «среднего класса»? Средний класс связал свою судьбу с «рыночными реформами». Его представители видели свою цель в восстановлении частного сектора экономики. Особенно большие надежды возлагали на реформы и институциональные преобразования представители наиболее мобильного - малого бизнеса. Однако налоги подорвали стимулы к производительному труду. Были созданы искусственные препятствия на пути формирования конкурентной среды. В результате - «малый бизнес» опутан криминальными «крышами». Государство проявило удивительное равнодушие к судьбе мелких собственников, которые могли бы стать базой для социальной стабильности, так как они создают новые рабочие места.
Многие политические партии в своих экономических программах обращались к предпринимателям, пытаясь привлечь их на свою сторону. Но в большинстве случаев предприниматели испытывают сильное чувство недоверия к политическим партиям и движениям. Бизнесмены, как правило, недоверчивы, амбициозны и прагматичны. Они люди дела и не всегда доверяют словам, особенно, если за ними не следует конкретных дел в интересующих их сферах деятельности. В то же время многие бизнесмены склонны поддержать тех политиков и хозяйственников, которые скрытно лоббируют их интересы в федеральных или региональных органах власти. Важнейшие требования, объективно толкающие предпринимателей к координации своих действий, сводятся к налоговой реформе, борьбе с завышенными налогами, а также к совершенствованию законодательства и к стимулированию отечественных товаропроизводителей. Однако одиночные действия бизнесменов во властных структурах не эффективны и не оптимальны с точки зрения достигаемых результатов.
Понимая успешность хозяйства как синтез субъекта и объекта, необходимости и свободы, мы рассматриваем его как творчество, которое всегда есть создание нового, а не просто манипулирование имеющимися элементами. Творчество как раз и характеризует духовную сторону хозяйства. В связи с этим необходимо использовать понятия «дух
216 хозяйства», «успешность хозяйства», которые характеризуют направленность хозяйства, его смысл, гуманистический характер. Смысл хозяйства в разные периоды, конечно, меняется в плане конкретных характеристик, но неизменно остается его гуманистическое содержание, отражающее двойственную природу человека, его стремление к созиданию и разрушению, к новому и старому, к свободе и покорности, к рациональному познанию и вере в чудо. Гуманистический характер успешности развития хозяйства определяется онтологическими основаниями нашей жизни.
Список научной литературыБояров, Владимир Васильевич, диссертация по теме "Социальная философия"
1. Аванесов B.C. Тесты в социологическом исследовании. - М.: Наука, 2001.
2. Алашев С.Ю. Неформальные отношения в процессе производства: «взгляд изнутри» // Вопросы философии. 2006. - №2.
3. Алле М. Современная экономическая наука и факты // TEHSIS. 2004. т. II. вып. 4.
4. Андреенков В.Г., Маслова О.М. Методы сбора социологической информации: Метод, пособие. М.: 2007. Вып. 1,2.
5. Аникин A.B. Адам Смит. М.: Молодая гвардия, 1968.
6. Анисимков В., Макеев В. Правовая база социального компромисса // Человек и труд. 2000. - №1.
7. Антосенков Е.Г. Мониторинг социально-трудовой сферы РФ (2004-2006) // Социологические исследования. 2006. - №9.
8. Аргон Р. Этапы развития социологической мысли. М.: Прогресс - Политика, 2001.
9. Аристотель. Соч. в 4-х т. М.: Мысль, 1975-1983.
10. Асеев В.Г., Шкаратан О.И. Социальные нормативы и социальное планирование. М.: 2001.
11. Аунапу Ф.Ф. Методы подбора и подготовки руководителей производства. -М.: 2002.
12. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М.: Политиздат, 2001.
13. Афанасьев B.C. Давид Рикардо. М.: Экономика, 2005.
14. Бабаева JI.B., Чирикова А.Е. Бизнес элита России. Образ мировоззрения и типы поведения. // Вопросы философии. - 2004. - №4.
15. Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность). М.: 2003.
16. Баскова М.К. Экономические интересы и их взаимодействие. Региональный аспект. Иркутск, 2001.
17. Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований: Учебник. М.: 2005.
18. Батышев С.Я. Основы производственной практики. М.: 2001.
19. Батышев С.Я. Профессиональная ориентация молодежи. -М.: 2007.
20. Беккер Г.С. Экономический анализ и человеческое поведение //ТЕШБ. 1993. Вып. 1.
21. Белановский С.А. Методика и техника фокусированного интервью. М.: 2002.
22. Бем-Баверк О. Основы теории ценности хозяйственных благ // Австрийская школа в политической экономики. М.: Экономика, 2003.
23. Бергер П.Л. Приглашение в социологию. Гуманистическая перспектива. М.: 2004.
24. Бессонова О.Э. Жилье: рынок и раздача. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 2006.
25. Биографический метод в социологии: история, методология, практика / Редколл.: Е.Ю. Мещеркина; В.В. Семенова. М.: 2004.
26. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: «Дело Лтд». 2003.
27. Борисов А.Ф. Личность работника и его собственность. СПб., 2007.
28. Борисов В.А., Козина И.М. Об изменении статуса рабочих на предприятии // Вопросы философии. 2006. -№11.
29. Бородин Е.Т. Общественное производство как предмет философского исследования. IV!.; Высш. шк. 2005.
30. Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М.: Наука, 2003.
31. Бутенко И.А. Анкетный опрос как общение социолога с респондентами. -М.: 2004.
32. Вайнштейн Г.И. Массовое сознание и социальный протест. -М.: Наука, 2002.
33. Вардомацкий А.К. Аксиобиографическая методика // Социологические исследования. 2005. - №7.
34. Веблен Т. Теория праздного класса. М.: 2004.
35. Веселков Ф.С., Акимов Г.Ю., Золотухин О.И. Мотивация экономической деятельности. Спб., 2003.
36. Визер Ф. Теория общественного хозяйства (фрагменты) // Австрийская школа в политической экономики. М.: Экономика, 2003.
37. Вильховченко Э.Д. Критика современной буржуазной теории «человеческих отношений в промышленности». М.: 1971.
38. Возмитель А., Карпов А. Становление образа жизни российского фермерства / РАН. Ин-т социологии. М., 1999.
39. Воронов Ю.М. Методы сбора информации в социологическом исследовании. М.: 2004.
40. Воспитательный потенциал трудового коллектива / АН УССР. Ин-т философии. Киев: Наукова думка, 1990.
41. Вылкова В. Трудовой коллектив и социалистический образ жизни. Философские и социологические аспекты. М.: Прогресс, 2000.
42. Гатовский Л. Реформа и интересы // Вопросы философии. -2001. №6.
43. Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Новосибирск, 2005.
44. Герчиков В.Н. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Новосибирск, 2008.
45. Гершкович Б.Я. Национальные и региональные экономические интересы // Научная мысль Кавказа. 2003. - №2.
46. Гершкович Б.Я. Стимулирование в условиях преобразования отношений собственности // Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -2001. -№№1-2.
47. Гольденберг H.A. Хозяйственно-социальная иерархия в России до и после перестройки // Вопросы философии. 2005. - №4.
48. Гражданников Е.Д., Холюшкин Ю.П. Системная классификация социологических понятий. Новосибирск, 2001.
49. Гречихин В. Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. М.: 2005.
50. Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. ML: Прогресс, 2004.
51. Давыдов A.A. Респондент как источник информации. М.: 2003.
52. Давыдов Ю.Н. Веберовская социология капитализма // Социологические исследования. 2004. - №№8-9.
53. Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии: очерк истории и теории. М.: Наука, 2000.
54. Деккер П., Эстер П. Отношение к неравенству доходов на Западе // Вопросы философии. 2002. - №№8-9.
55. Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Как живется семье с нетрудоспособным? // Социологические исследования. 2006. - №№8-9.
56. Докторов Б.З. О надежности измерения в социологическом исследовании. Л.: 1979.
57. Донова И.В., Веденеева В.Т. Кто, кому, за что и сколько платить на приватизированном предприятии. // Вопросы философии. -2003. №2.
58. Древнекитайская философия. Сборник текстов. В 2-х т.: Мысль, 1972-1973.
59. Дроздов В.В. Франсуа Кенэ. М.: Философия, 2005.
60. Дружинин Н.К. Выборочные наблюдение и эксперимент. -М.: 2004.
61. Евтифеева Е.А., Иванов В.Г. Проблемы веры и традиции: пределы социального планирования. Тверь, 2001.
62. Ермолин Д.В. Стимулы научного творчества. Л., 1969.
63. Жабский М.И. Обоснование репрезентативности социологического исследования // Социологические исследования. 2003. - №2.
64. Жебит Г. А. Комплексное планирование в управлении развитием коллективов и регионов. Минск, 1981.
65. Жид ИТ, Рист Ш. История экономических учений. М.: Экономика, 2001.
66. Жизнедеятельность семьи: тенденции и проблемы / АН СССР. Институт социологии. М.: Наука, 2004.
67. Журавлев А.Л., Позняков В.П. Российские предприниматели в современной социальной структуре // Вопросы философии. 2007. - №5.
68. Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. М.: 2004.
69. Иванов М.А. Беседа как метод исследования // Вопросы философии. 2001. - №4.
70. Игнатенко A.A. Ибн-Хальдун. М.: Мысль, 1980.
71. Кара-Мурза С.Г. Проблемы организации научных исследований. М.: Наука, 1981.
72. Карапетян С. Теория экономического интереса: В порядке обсуждения // Вопросы философии. 2000. - №11.
73. Касьянова К.О. О русском национальном характере. М.: Ин-т нац. модели экономики, 2001.
74. Катульский С. Мотивация на рынке труда. // Вопросы философии. 2005. - №2.
75. Кедров К.П. некоторые вопросы совершенствования стимулирования работников научных и технических организаций. Сб.: Управление, планирование и организация научных и технических исследований, т. 4. - М.: 2007.
76. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег // Антология экономической классики. М.: 2004. т. 2.
77. Классики кейнсианства (Р. Харрод, Э. Хансен). В2-х т. М.: Экономика, 2004.
78. Климов С.Г., Дунаевский J1.B. Новые предприниматели и старая культура // Вопросы философии. 2003. - №5.
79. Клюшина H.A. Причины, вызывающие отказ от ответа // Вопросы философии. 2001. - №1.
80. Коган В.З., Уханов В.А. Человек: информация, потребность, деятельность. Томск: Изд-во ун-та, 2003.
81. Комозин А.Н. Самоуправление в трудовом коллективе // Вопросы философии. 2004. - №4.
82. Корель Л.В., Чистякова Ю.Б., Шабанова М.А., Шорнина О.В. Элита ВПК о социальных сбоях конверсии. // Социологические исследования. 2005. - №11.
83. Котляр З.А. Структура занятости населения: проблемы совершенствования. М.: Наука, 2001.
84. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы: теоретический и прикладной аспекты. М.: Изд-во МГУ, 2001.
85. Лекции по методике конкретных социологических исследований / Под. ред. Г.М. Андреевой. М.: 2004.
86. Леонтьев В. Исследование структуры американской экономики. М.: Госиздат, 1999.
87. Лесин С.П. Логика социологического исследования. -М.: 2007.
88. Лютынский Я. Вопрос как инструмент социологического исследования // Социологические исследования. 2003. - №1.
89. Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. М.: Дело, 2006.
90. Макарова И.В. Акционерные отношения в условиях перехода к рынку. М., 2002.
91. Макконел К.Р., Брю СЛ. Экономика: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. М.: Республика, 2004.
92. Малкей М. Наука и социология знания. М.: Прогресс, 2002.
93. Маркин В.Г. Анализ качественных признаков и структур. -М.: 2003.
94. Маркс К. К критике политической экономики // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. т.4. 2000.
95. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25. 4.1. 2000.
96. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23. 2000.
97. Марцева JI.M. Проблема труда в утопическом, научном и реальном социализме. Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та. 2001.
98. Маршалл А. Принципы экономической науки. В 3-х т. М.: Прогресс, 2001.
99. Меркантилизм / Под ред. И.С. Плотникова. JL: ОГИЗ, 1935.
100. Механизм управления воспроизводством населения и трудовых ресурсов: региональный аспект / АН ССР. Ин-т соц.-экон. проблем. JL: Наука, 1990.
101. Миграция и рынки труда в постсоветской России / Под ред. Г. Витковской. М., 2004. Вып.25.
102. Насиновский В. Наши безработные чересчур образованы // Иностранец, 1993. 30 июня.
103. Научно-технический прогресс в рыночной экономике 90-х годов, ч. 2. Трудовые ресурсы и сфера потребления в условиях рынка / Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. М., 2001.
104. Негодаев И.А. НТР и гуманизм. Ростов н/Д; Изд-во Рост, ун-та, 2001.
105. Новиков В.В., Фетисов Э.Н. Социальные проблемы подготовки молодежи к труду. М.: 2002.
106. Носова С.С. Пути выхода из экономического кризиса: модели мультипликатора-акселератора. М.: Изд-во Рос. Экон. акад., 2003.
107. Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 2001. / Пер. с англ. М.: Прогресс-Академия, 1994.
108. Образ будущего в русской социально-экономической мысли конца XIX века: избранные произведения. М.: Республика, 1994.
109. Овсянников В.Г. Методология и методика в прикладном социологическом исследовании. JL: 1989.
110. Овсянников В.Г. О научности опросов общественного мнения // Вопросы философии. 2006. - №9.
111. Ойкен В. Основы национальной экономики. М.: Экономика,2003.
112. Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. М.: 1979.
113. Паниотто В.И. Качество социологической информации: методы оценки и процедура обеспечения. Киев. 1986.
114. Перепелкин О.В. Российский предприниматель: штрихи к социальному портрету // Вопросы философии. 2005. - №2.
115. Петти У. Трактат о налогах и сборах: Антология экономической классики. М.: Экономика, 2002. Т.1.
116. Пилипенко H.H. Формирование квалифицированных рабочих кадров. М.: 2002.
117. Платон. Соч. в 3-х т. М.: Мысль, 1968-1972.
118. Плышевский Б. Условия восстановления государственного регулирования экономики // Экономист. 2004. - №6.
119. Плюта В. Сравнительный многомерный анализ в экономическом моделировании // Пер. с пол. М.: Финансы и статистика, 2004.
120. Поланьи К. Саморегулирующийся рынок и фиктивные товары: труд, земля, деньги // TEHS1S, 2005. Т. 1. Вып.2.
121. Предпринимательство: истоки, проблемы, перспективы. СПб.: Изд-во СпбУ экономики и финансов, 1994.
122. Преодоление кризиса российской экономики: социально-институциональные проблемы. М.: ТОО «Экон. демократия»; Тип. «Знание», 2001.
123. Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. -М.: 2002.
124. Работающие женщины в условиях перехода России к рынку / Ин-т экономики РАН. М.: Наука, 2002.
125. Радаев В.В. Потребности как экономическая категория.- М., 2001.
126. Раковская O.A. Социальные и экономические ориентиры молодого поколения (теория, методология, анализ): Автореф. док. дис.- М., 2007.
127. Рывкина И.В. Между социализмом и рынком. Судьба экономической культуры в России. Учеб. пособие для вузов. М.: Наука, 2005.
128. Саганенко Г.И. Социологическая информация. JT.: 1979.
129. Самуэльсон П. Принцип максимизации в экономическом анализе // THESIS. 2003. Т. 1. Вып. 1.
130. Самуэльсон П. Экономика. В 2т. М.: НПО «Алгон». ВНИИСИ, 2001.
131. Семенов А., Кузнецов С. Факторы производительности труда // Вопросы философии. 2005. - №4.
132. Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. -М.: 2006.
133. Смелзер Н. Социология / Пер. с англ. М.: Феникс, 2001.
134. Сметании E.H. Адаптация населения к современной экономической ситуации // Вопросы философии. 2005. - №4.
135. Смешанная экономика: социокультурные аспекты. Научно-информ. сб. / РАН. ИНИОН. М., 2002.
136. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Соцэкгиз, 1962.
137. Смольников В. Предпринимательство как особый вид деятельности // Вопросы философии. 2004. - №2.
138. Соболевская A.A. Трудовая мотивация в механизме управления трудом на зарубежных предприятиях // Труд за рубежом.- 2004. -№1.
139. Сонина В.А. Государственная политика в сфере бесплатного обслуживания: уроки и перспективы. М.: Наука, 2003.
140. Сорокин Питирим А. Главные тенденции нашего времени.- М.: Ин-т социологии РАН, 2004.
141. Социальное государство и защита прав человека / РАН. Ин-т государства и права. М., 2002.
142. Социальное управление: философские, психологические, организационные и экономические проблемы: сб. науч. работ / Гос. акад. упр. им. С. Орджоникидзе. М.: 2000.
143. Социально-экономические условия повышения трудовой активности: сборник научных трудов / АН СССР. Дальневост. отд-ние. Ин-таэкон. исслед. Владивосток, 1989.
144. Социально-экономическое положение РФ в 1993. Экономический обзор №1 / Госконстат России. М.: Росинформцентр, 1994.
145. Социальные аспекты интенсификации труда и подготовка инженеров. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989.
146. Социальные конфликты в современном обществе. / Ин-т сравн. политологии и пробл. рабочего движения. М.: Наука, 2002.
147. Социальный портрет малого и среднего предпринимательства в России // Политические исследования. 2006. - №3.
148. Социология труда. Учебник. М.: МГУ, 2001.
149. Становление рыночной экономики в странах Восточной Европы / Пер. с англ. М.: Изд-во РГГУ, 2004.
150. Степанов A.C. Метод контент-анализ и принципы в исследовании актуальных проблем современного общества. М.: 2003.
151. Тавокин Е.П. Эффективность социологического исследования: вопросы методологии и методики. Ч. 1,2. М.: 1989.
152. Тейлор Ф. Научная организация труда. М.: 1965.
153. Томашкевич В.Е. Трудовая активность. М., 1985.
154. Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. М.: Прометей,2000.
155. Тюрго А.Р. Избранные экономические произведения. М.: Соц. экгиз, 1961.
156. Уилсон А., Уилсон М. Управление и творчество при проектировании систем. М.: 1976.
157. Фофанов В.П. Экономические отношения и экономическое сознание. Новосибирск, Наука, 2000.
158. Франселла Ф., Баннистер Д. Новый метод исследования личности: руководство по репертуарным личностным методикам / Пер. с англ. -М.: 2002.
159. Фридмен М. Методология позитивной экономической науки // TEHSIS. 1994. Т.П. Вып. 4.
160. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. / Пер. М.: Республика, 1994.
161. Хайек Ф.А. Дорога к рабству. М.: Экономика, 2002.
162. Ховард К., Журавлева Г. Принципы экономики свободной рыночной системы (экономике). М.: Златоуст, 1995.
163. Холодков В.В. Государственное вмешательство в экономику и российские трудовые традиции: докл. / РАН. Ин-т экономики. М., 2002.
164. Худякова Т. Для чего нам указ о прожиточном минимуме // Известия. 1993. 26 ноября.
165. Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие: Уроки для России. М., 2004.
166. Человек и рынок: сб. научн. тр. / Новосиб. гос. акад. экономики и упр. Новосибирск, 2002.
167. Червяков В.В., Чередниченко В.А., Шапиро В.Д. Россияне о предпринимательстве и предпринимателях // Социологические исследования. 2003. - №10.
168. Шабанова М.А. Ценность и «цена» свободы в процессе социальной адаптации к рынку // Вопросы философии. 2004. - №4.
169. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.
170. Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. М.: Изд-во МГУ, 1999.
171. Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Информ. бюл. №4. Гл. ред. Т.И. Заславская. М.: Интерцентр; ВЦИОМ; АО «Аспект Пресс», 1993.
172. Энциклопедический философский словарь / Под. общ. акад. РАН Г.В. Осипова. М., 1995.
173. Эрхард JT. Полвека размышлений: Речи и статьи. М.: Русико-Ордынка, 2002.
174. Юферов О.В. Планирование социально-бытовой инфраструктуры. Социологический поход. М.: 2001.
175. Яковлев Р. Ситуация с оплатой труда соответствует типу экономики, сложившемуся в России // Человек и труд. 2001. - №6.
176. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М. Добросвет. 2003.
177. Alcock P. Understanding Poverty. 2nd ed. Houndmills and London: Macmillan Press LTD, 2007.
178. Bacon, Edwin. The Gulag at War. Stalin's Forced Labour System in the Light of the Archives. London: Macmillan Press LTD, Centre for Russian and East European Studies, University of Birmingham, 2004.
179. Barrington Lowell. The Domestic and International Consequences of Citizenship in the Soviet Successor States // Europe-Asia Studies. 2005. Vol. 47. №5.
180. Barter J. Housing Development in Moscow in the 1990 // PostSoviet Geography and Economics. 2005. Vol.35, №6.
181. Fisher H. Anatomy of Love. A Natural History of Monogamy, Adultery and Divorce. N.Y. et al.: Simon & Schuster, 2003.
182. Kent C.A., Sexton D.L., Vesper K.H. (eds) Encyclopedia of Entrepreneurship. Prentice-Hall. Englewood Cliffs. New Jersey. 1982.
183. Scase R., Coffee R. The Entrepreneurial Middle Class. Croom Helm. London. 1982.
184. Schumpeter J. Theory of Economic Development. Cambridge: Harvard University. 1936.
185. Waldinger R., Aldrich H., Ward R. Ethnic Entrepreneurship: Immigrant Business In Industrial Societies. Sage Publications. 1990.
186. Bladder F., Brown C. Evaluation and the impact of information technologies on people in organizations // Human relations. N.Y.; L., 2003. -vol. 38,-№3.
187. Dwivedi R.S. Human relations and organizational behavior; a global perspective, 4. Eol, - Delhi etc., Macmillan India, 2001.
188. Harrison T.M. Communication and participate decision-making: An exploratory study // Personnel psychology. Durham, 2004. - vol. 38, - №1.
189. Hill M.W. The impact of information on society: an examination of its nature, value and usage. London etc.: Browker-Saur, Corp., 2000.
190. Jacobs D. Toward a theory of mobility and behavior in organizations : An inquiry into the consequences of some relationships between individual performance and organizational success // Amer. j. of sociology. Chicago, 2005. - vol. 87, - №3.
191. Johnson A.L.; Luthans F.; Hennessey, H.W. The role of locus of control in leader influence behavior // Personnel psychology. Durham, 2008. -vol.37,-№1.
192. Lewicki P. Nonconscious social information processing, Orlando etc.; ofcad. Press, 2001.
193. Liebowitz Jay. Building organizational intelligence; Aknowledge management primer / Boca Raton etc.: CRC press, Cop., 2007.
194. Meyrowits J. No sense of place: The impact of electronic media on social behavior. New York; Oxford: Oxford univ. Press, 1999.
195. Randall D.M.; Fedor D.B.; Longenecker CO. The behavioral expression of organizational commitment // Jof vocational behavior. New York, 1990.-Vol. 36, - №2.
196. Robertson I.T.; Cooper C.L. Human behavior in organizations.- Plymouth: Macdonald a. Evans, 2002.
197. Stewart M.C., Clarke H.D. The (an) importance of party leaders: Leader images and party choice in the 1987 British election // J. of politics.- Gainsville, 2005. Vol. 54, - №7.
198. The art and science of deeisionmaiking; In honor of Christer Carlsson / Ed. by Pirkko Waiden et al Abo; Abo akad. univ. press, 2004.
199. Tracy L. Toward an improved need theory: in response to legitimate criticism // Behavioral science. Louisville (Cal.). 2007. - Vol. 31,- №3.
200. Weick K.E.; Sandelands L.E. Social behavior in organizational studies // J. for the theory of social behavior. Oxford, 2001. - №4.
201. Amstutz M.R. An Introduction to political science. The management of conflict. Scott, 2004.
202. Moulding K Conflict and Defense: a General Theory/ N.Y.: Harper, 2005.
203. Cozer L. The Function of Social Conflict.-Glencoe. 2006.
204. Cozer L. Continuities in the Study of Social Conflict. N. Y. 2002.
205. Darendorf R. The Modern Social Conflict: an Essay on the Politics of Liberty. -L., 2003.
206. Giddens A. The Constitution of Society Polity Press. Cambridge, 2007.
207. Filley Allan C. Some Normative Issues in Conflict Management // California Management Review, vol. 21.-no. 2. 2000.
208. Lipset S. Consensus and Conflict: Essays in political sociology.- New Brunswick/Oxford, 2001.
209. Krisberg L. Social Conflict. Prentire - Hall, 2- nd, 2006.
210. Parsons T. An Outline of Social System. Theories of Society. 2004.
211. Smelser N/ Sociology. Prentice Hall, 2000.