автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Манжикова, Элина Кимовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Манжикова, Элина Кимовна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения межрелигиозных отношений.

1.1. Методологические проблемы исследования межрелигиозных и межконфессиональных отношений.

1.2. Связь межрелигиозных отношений с этническими и социально-политическими процессами в России.

1.3. Философские и этические проблемы: их роль в межрелигиозных отношениях.

Глава 2. Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия: история и современность.

2.1. Межрелигиозные отношения в Калмыкии: история и современность.

2.2. Религия в социокультурном пространстве Республики Калмыкия.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Манжикова, Элина Кимовна

Актуальность темы исследования

Конец 80-х - начало 90-х годов прошлого столетия принесли конец коммунистической эпохи, крах государственного атеизма, скептическое отношение значительной части населения к атеистическому мировоззрению и. в связи с этим, возрождение традиционных и появлению новых религиозных систем в России. С крушением старой советской системы в таких отраслях российской науки как религиоведение, политология, социология, философия стали более глубоко и фундаментально рассматриваться понятия «межрелигиозные отношения», «конфликт на религиозной почве», «государственно-конфессиональные отношения», «религиозная философия».

Изменение старого мировоззрения неизбежно влечет за собой сдвиги в представлениях, которыми руководствуются в своей жизни, разделяющие эти представления люди, в ценностях, которыми управляется их поведение, и, как следствие, в самих поведенческих установках, изучение таких процессов представляется чрезвычайно актуальной и важной задачей для современного религиоведения. «В основе любой методологии и научной теории лежат некоторые исходные постулаты и неопределимые понятия, -пишет Н.Н.Моисеев,- И, кроме того, в науке не может быть догм. Все утверждения проверяются оселком человеческого опыта»1. Выработка общей методологии разрешения комплекса связанных с данными процессами научных проблем, применительно к любым типам общественных процессов и к любым религиозным феноменам, с которыми может встретиться в своей практике религиовед-исследователь, равно как и представители других областей гуманитарного знания, имеет большую не только научную, но и, в конечном счете, общественную значимость. Данная методология может дать

1 См.: Моисеев Н.Н.Универсум. Информация. Общество. М., 2001. С.26. ключ к пониманию подспудных процессов, которые наблюдаются в различных конфессиях в современном российском обществе.

В религиоведении, - пишет в своем исследовании Е.И.Аринин,-проблемой является сама индивидуальная религиозность, поскольку она, как правило, очень неустойчива и неуловима, кроме сравнительно редких случаев полной смены человеком своего образа жизни при переходе в монашество или священнослужители. Вместе с тем религия существует только как индивидуальная приобщенность к той или иной символической теологической системе, нет религии без человека. В этой связи в качестве структуры религии часто выделяют личное религиозное сознание, религиозные действия и религиозные организации. Религиозное сознание включает в себя конкретные чувства, настроения, верования людей и систематизированное вероучение (теологию), обосновывающую конкретные представления, обряды и нормы жизни»1

В настоящее время происходит массовое возвращение в нашу духовную жизнь произведений религиозных философов, богословов. и интерес к ним огромен"", - пишет Л.Н.Митрохин.

Любая религия, по мнению автора, имеет свою философскую основу, которая остается неизменной в любых политических и социальных обстоятельствах; это некое религиозно-философское ядро, тесно связанное с догматикой того или иного религиозного учения, без которого его просто не существует. Именно поэтому исследование влияния религиозной философии на общественные процессы (эти процессы взаимообразны) представляется нам особенно важным в стремительно изменяющемся российском социуме.

Проблема межнациональных и межрелигиозных отношений в современной России год от года приобретает все более обостренный характер. Растет число преступлений, совершенных на религиозной почве,

1 См.: Аритш Е.Л. Религиоведение. Академический курс лекций в двух час1ях. Владимир. 2005. С. 57. См.: Митрохин Л.Я.Философия религии. М., 1993. С.398. основным мотивом которых является религиозная нетерпимость и вражда представителей одних религиозных организаций по отношению к другим. События последних лет показывают, что в нашей стране появляются реальные силы, разжигающие религиозную рознь. В основе идеологии новых религиозных фанатиков и экстремистов лежат те же опасные постулаты, что и у крайних националистов: расизм, превосходство одной религии над другой, возможность использования силы для достижения своих антигуманных целей. В результате религией оправдывается и прикрывается с деятельность сепаратистских и террористических организаций», - пишет в своей статье М.Смирнов. 1 Актуальность темы исследования связана с обострением межрелигиозных и межэтнических противоречий в России, усилением роли религиозной и этнической идентичности и связанных с ней форм религиозного экстремизма и национализма в политических и общественных процессах. В связи с этим осуществляется поиск системы мер по предотвращению межрелигиозных конфликтов. Основой построения такой системы, с точки зрения диссертанта является разработка единого положения, основанного на общности этических принципов мировых религий и являющимся духовным основанием для дальнейших практических действий по нормализации межрелигиозных отношений и развития толерантности

Несмотря на большое количество исследований в сфере межрелигиозных отношений, необходимо признать, что влияние философских учений мировых религий на конкретные политические и социальные процессы в обществе, на межрелигиозные отношения в поликонфессиональных регионах страны, каковым является и Республика Калмыкия еще недостаточно изучены. На основании вышеизложенного, мы считаем представляемое диссертационное исследование актуальным и значимым.

См.: Смирнов М. Мина межрелигиозной вражды//Независимая газета 03.03.2010.

Степень научной разработанности проблемы

Возрождение религиозных институтов, обновление старых и проверенных временем религиозных направлений, а также перемены в религиозном сознании как таковом, активное влияние религиозных организаций на политические процессы, проблемы межрелигиозных отношений являются яркой приметой конца XX столетия. Неудивительно, что эти явления и методы их изучения активно исследовались как в отечественном, так и в зарубежном религиоведении.

Общие философские и методологические проблемы исследования религии получили разработку в трудах В. И. Гараджи, Д. М. Угриновича, И. Н. Яблокова, Ю. А. Кимелева, Е. А. Аринина1 и др. В этих работах были заложены основы методологических и социально-философских аспектов представлений о сущности религии, а также конкретно-исторических проявлений этого феномена.

Во многом новая постановка проблем изучения религиозного опыта, его преломления в различных видах религиозного дискурса и его изучения с точки зрения различных разделов религиоведения представлена в трудах санкт-петербургского исследователя Е. А. Торчинова". Феноменологический подход к изучению религии активно разрабатывается в работах отечественных ученых3.

Большой опыт изучения поставленных в диссертационном исследовании проблем выработан в западном религиоведении. В сложившуюся в XX веке в качестве особого раздела религиоведения феноменологию религии внесли большой вклад Р. Otto, М. Элиаде4 ,

1 См.: Гараджа В.И. Религиоведение. М., 1994; Кичелев ¡O.A. Философия религии. М„ 1998; Угринович ДМ. Введение в религиоведение. М. 1985; Яблоко« И.Н. Религиоведение. М., 1998; Он же. Основы теоретического религиоведения. М„ 1994; ApitHim Е.А. Философия религии. Принципы сущностного анализа. Архангельск. 1998.

См.: Торчкнов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб., 2000.

3 См.: Красников А.Н. Тенденции современного религиоведения// Свобода совести в правовом государстве: юридический и информационный аспекты. М., 2000.

4 См.: Otto R. Idea of the Holy. Oxford, 1958; Элиаде M. Священное и мирское. M., 1994. очертившие предметное поле, методы и взаимоотношения феноменологии религии с другими религиоведческими дисциплинами и богословием, способы изучения и интерпретации религиозного опыта и в целом иррациональных аспектов религии. Французский антрополог и структуралист К. Леви-Стросс 1 плодотворно применил структурно-лингвистические методы к исследованию первобытных мифологий, впервые рассмотрев их в качестве особых знаковых систем, устроенных по принципу бинарных оппозиций.

В рамках социологических исследований религии, наряду с описанием и объяснением различных аспектов существования религии в обществе, были заложены также и основы философского понимания сущности религии, определяющей функционирование ее институтов. Классики данного научного направления - М. Вебер, Э. Трельч, Э. Дюркгейм, и др. 2 -выработали принципы понимания и классификации религиозных явлений. Труды таких авторов, как П. Бергер"', содержат анализ социальных аспектов религии как легитимирующей общественное устройство силы, а также плодотворную разработку таких теорий современного развития религии, как теория секуляризации. Дж. Милтон Йингер исследовал религию как систему верований и действий, посредством которых человеческие группы решают высшие проблемы своей жизни, как средство "релятивации" человеческих несчастий и страданий.

Проблемы философии религии, рассмотрение философских аспектов влияния религии на общественные процессы в России в эпоху кризиса рассматривались в начале прошлого века такими известными русскими

1 См.: Леви-Стросс К. Первобытное мышление. М., 1994. 2

См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Протестантские секты и дух капитализма// Вебер М. Избранные произведения. М., 1990;

3 См.: Berger, Peter. The Social Reality of Religion. Lnd., Harmondsworth, 1973.

I 2 философами и теологами как В.С.Соловьев , Н.А Бердяев , П.А. Флоренский3, С.Н. Булгаков4 и др.

В рамках данного диссертационного исследования автор обращается к философии буддизма - религии, традиционно исповедуемой калмыками. Вопросы буддийской философии рассматривались такими исследователями как И.Я. Златкин., И.П. Минаев, О.О. Розенберг, Т.В. Ермакова, Е.П.Островская, В.И. Рудой, Е.С. Сафронова, К. Д. Наднеева, H.H. Пальмов и

Современный этап развития исследований характеризуется все более возрастающим интересом к религиозной, межрелигиозной и межконфессиональной проблематике. Общественная представленность религиозных ценностей и процессы конфессиональной вовлеченности нашли См.: Соловьев B.C. Великий спор и христианская политика //Он же. Сочинения: В 2 т. М: 1989. Т.1. С.58-167;Он же. О духовной власти в России /Юн же. Сочинения: В 2 т. М., 1989. Т.1.С.43-58.

2См.: Бердяев Н.А Судьба России. Опыт по психологии войны и национальности" (1918). "Смысл истории. Опыт философии человеческой судьбы" (1923), "Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии" (1923), "О назначении человека. Опыт парадоксальной этики" (1931), "Основная антиномия личности и общества" (1931), "Генеральная линия советской философии и воинствующий атеизм" (1932), "Новое средневековье. Размышление о судьбе России и Европы" (1934), "Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности" (1937), "Человеческая личность и сверхличные ценности" (1937), "Истоки и смысл русского коммунизма" (1937), "О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии" (1939), "Русская идея. Основные проблемы русской мысли 19-20 века" (1946)/в сборнике: Бердяев ILA. «Судьба России». М., 2004.

3 См.: Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах. СПб., 1915.

4 См.: Булгаков С.Н. Православие: Расколы. Ереси. Секты. СПб., 1912.

5 См.: Златкин И.Я. История Джунгарского ханава ( 1635-1758).М., 1983; Минаев И.П. Буддизм. Исследования и материалы. T.II Вып.1 СПб., 1887; Розенберг О.О. Труды по буддизму. М., 1991; Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. и др. Введение в буддизм. СПб., 1999; Ермакова Т.В., Островская ЕЛ. Классический буддизм. СПб., 1999; Касевич В.Б. Буддизм. Картина мира. Язык. СПб. 1996\ Лысенко В.Г. Философия раннего буддизма. М., 1994\Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. СПб., 1999; Сафронова Е.С. Буддизм в России. М., 1998; Она же. Некоторые аспекты современного буддизма в России // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2003. № 2. М., 2003. - С. 176-188; Она же. Буддизм в Странах Запада и в России (Историко-культурологический анализ): Дис. . д-ра ист. наук. М., 1999; Наднеева К.А. Буддизм в Калмыкии: нравственные основы. Элиста, 1994;0»а же. Буддизм махаяны в Республике Калмыкия: Философско-культурологический анализ: Дис. .д-ра филос. наук. СПб. , 2001; Пальмов H.H. Очерк истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России. Астрахань, 1922. отражение в социологических исследованиях М.П. Мчедлова 1 , В.И. Борзенко2, И.А. Василенко3, И.В. Журавлевой4, К. Каариайнен5, П.А. Кулакова6, JI.H. Митрохина7, В.И. Михалюка8., Ю.Ю. Синелиной9, М.П. Мчедлова, A.A. Нуруллаева, Э.Г. Филимонова, Е.С .Элбакян 10 , Г.С. Широкаловой. 11 , И.Н. Яблокова 12 и др. Необходимо отметить, что большинство исследователей, представляющих различные области социальных наук, склонно констатировать возрастающую роль религиозного фактора в общественной практике и социальной коммуникации. К настоящему моменту межрелигиозные и межконфессиональные отношения рассмотрены в различных аспектах социального знания. Имеется ряд позиций и мнений, авторы которых концентрируются на историческом (JT.H. Гумилев, А.Б.Зубов, Н.С. Трубецкой., Г.А. Никитина, М.Ю. Решетова и др.)13, конфессионально-теологическом (С.Н. Булгаков, A.B. Кураев, В.С

1 См.: Мчедлов М.П. Религия и современность. М., 1982;Он же. Политика и религия. М„ 1987.

См.: Борзенко В.И. Религия в посткоммунистической России/У Экономические и социальные перемены: Информационный бюллетень мониторинга ВЦИОМ. №1.

3 См.: Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000.

4 См.: Журавлева И.И., Пейкова З.И. Религиозность российских и финских подростков. Социс, 1998. № 10. С. 136-142.

5См.: Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. проф. К. Каариашена и проф. Д. Фурмана. - СПб.,2000.

6См.: Кулаков П.А. Учащаяся молодежь и религия//Социс. 1995.JV» 1 .С. 93.

7 См.: Митрохин JJ.0 религиозном возрождении России// Российский обозреватель. 1996. №2. С. 106-107;0и же. Философия религии. М., 1993. С. 4-129.

8 См.: Михалюк В.И. Религиозные ориентации населения: социологический срез. Политика. 1997-1998. Ш 4(6). С. 42.

9 См.: Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения// Социс.-2001.№7.С.89-96; Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России/ Институт этнологии и антропологии РАН. М., 1998.

10 См.: Мчедлов М.П., Нуруллаев A.A., Филимонов Э.Г. Элбакян Е.С. Религия в зеркале общественного мнения//Социс. 1994.№ 5. С. 9-10. См.: ПЫрокалова Г.С. Сравнительные характеристики верующих и неверующих нижегородцев// Социс. 2001. №3. С. 80-88.

I ^

См.: Яблоков И.Н. Психология религий. Теоретическая и практическая социальная психология. М., 1988.

13 См.: Гумилев JJ.II. Черная легенда: Друзья и недруги Великой степи. М., 1994; Зубов А. Б. Церковь. Государство. Национально-культурная общность http://www.politeia.ru/issues/mfo/2-98/zubov.htrnl; Россия. Преодоление национальной катастрофы/ Под ред. Г.В. Осипова. М., 1999.

Соловьев, П.А. Флоренский, Л.Н. Митрохин и др.) 1 , политическом (И.А.Ильин, К.П. Победоносцев., Г.В. Осипов, Н.М. Мамедова., П.А.Сорокин и др.)", аспектах межрелигиозной' проблематики.

Имеется ряд социологических и социально-философских исследований, отражающих конкретную фактологию межконфессиональных и межрелигиозных отношений, как на уровне эмпирических данных, так и концептуально (В.В.Амелин, В.И. Веремчук, К. Каариайнен, Е.П. Волков, Л.Г. Коротаева, Д.В. Фурман и др.)3.

Основной философский фокус анализа межрелигиозных и межконфессиональных отношений сконцентрирован в рамках проблем религиозного противостояния и диалога.

Вопросы межрелигиозного размежевания и конфликтов рассмотрены в работах таких зарубежных авторов, как М. Вебер,С. Хантингтон, К. Маркс4,

1 См.: Булгаков С.Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. М., 1911; Кураев A.B. Традиция, догмат, обряд. М., 1995; Митрохин Л.Н. О религиозном возрождении России. Российский обозреватель. 1996. С. 106-107; Соловьев B.C. Сочинения: В 10 т. Т.2. СПб., 1911-1914, Флоренский Г1.А. Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах, СПб: 1915. См.: Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. М., 1993; Мамедова Н.М. Исламская экономика и глобализация. Ислам и политика. М., 2001; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993; Религия и общество. Хрестоматия по социологии. М„ 1994; Россия. Преодоление национальной катастрофы/ Под ред. Осипова Г.В. М., 1999; Сорокин П.А. Религиозные группы и религиозные перегруппировки/ Религия и общество// Хрестоматия по социологии религии. М., 1990.

3 См.: Амелин В.В. Межкультурное взаимодействие в условиях полиэтнической области Этнопанорама. 1999. С. 28-34; Веремчук В.И. Социология религии. М. 2004; Волков Е.П. Методы вербовки и контроля сознания в деструктивных культах //Журнал практического психолога. 1996. С. 76-83; Каариайнен К, Фурман Д.В. Татары и русские, верующие и неверующие, старые и молодые. Вопросы философии. 2007. №3. С. 68-80; Конфликтология. Под ред. Кармина A.C. СПб., 2000; Коротаева Л.Г. Формирование этнических стереотипов. Национально-религиональный компонент образования в условиях его стандартизации. Бирск, 1997; Варламова С.Н., Выдрина Г.А., Лопаткин P.A.,

Малахов С.П. Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в северном регионе. Ханты-Мансийск, 2004; Варламова H.A., Лопаткин P.A., Малахов С.П., Черняк Я.С. Смешанная брачность в структуре межнациональных и межконфессиональных отношений в г. Сургуте (социологическое исследование РАГС при Президенте РФ). М., 1998. Рукопись деп. в ИНИОН РАН №54 С.323 (17.02.1999).

Маркс1, и отечественных исследователей Е. Г.Балагушин, И.Я. Кантеров, Я.Г. Шемякин, О.Д. Шемякина, В.А. Ядов2 и др.

Вопросы построения межрелигиозной толерантности исследуют В.В. Амелин, У. Альтерматт, М.М. Бахтин, Ф.Г. Овсиенко, А. В. Ли, И.А. Колосова, Ю. Хабермас, Е.А.Степанова, В.Е. Кемеров и др/

О понятии религиозной гармонизации и ее особенностях мы читаем у такого автора как К. Г. Юнг4.

Проблемы государственного регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений анализировались в работах Л.А. Баширова., О.Ю. Васильевой, Ю.П. Зуева, P.A. Лопаткина, С.А. Семедова, М.И.Одинцова, В.К. Пинкевича, H.A. Трофимчука, М.О. Шахова, В.В. Шмидта и др., а также в коллективных трудах кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте

1 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994\Он же. Протестантская этика и дух капитализма//О» же. Избр. произв. М., 1995; Маркс К. Энгельс Ф. Сочинения: В 50 т. Т.41. М., 1955-1981; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.,2003. 'См.: Балагуишн Е.Г. Новые религии как социокультурный и идеологический феномен// Общественные науки и современность. 1996. №25; Кантеров И.Я. Новые религиозные движения. М.,2008; Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений 4 Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 2. М., 2005; Шемякин Я.Г., Шемякина О.Д. Россия-Евразия: специфика формообразования в условиях цивилизационного пограничья. Ст.2.// Общественные науки и современность. 2004. № 5: Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе//Социологический журнал. 1994. № 1. С. 35-52.

3См.: Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. М., 2000. С.204-205; Амелин В.В. Межкультурное взаимодействие в условиях полиэтнической области Этнопанорама. 1999. С. 28-34; Бахтин М.М. Вопросы литературы и этики. М., 1975; Кемеров В.Е. Полисубъектная социальность и проблема толерантности// Толерантность и полисубъектная социальность: материалы конференции. Екатеринбург. 18-19 апреля 2001 г. Екатеринбург, 2001; Кемеров В.Е., Керимов Т.Х. Грани социальности: пост классический взгляд. Екатеринбург, 1999; Они же. Хрестоматия rio социальной философии. М.,2001. Хабермас Ю. К вопросу и роли религиозной толерантности в западных обществах//Вестник ВЭГУ. 2005. 23/24. С. 12; Он же. История философии. Энциклопедия. Минск,2002; Общественное сознание и его формы. М„ 1986; Ли А. Проблемы межконфессиональной толерантности в Республике Башкортостан. Уфа, 2000; Степанова Е.А. Межконфессиональная толерантность: возможности и пределы// Культура толерантности: пути и проблемы развития. Материалы межд. науч.-практич. конф. Екатеринбург, 2005.

4 См.: ЮнгК.Г. Архетип и символ. М., 1991; Он же. О поисках восточных религий и философий. М.: 1994.

Российской Федерации, в информационно-аналитическом бюллетене «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом».1

Проблему межрелигиозных отношений и конфессиональную картину Калмыкии исследовали Г.Ш. Дорджиева, К.А. Наднеева, Г.О. Авляев, А.Г. Митиров, М.М. Батмаев, А.В.Бадмаев, Э.П. Бакаева, JI. В. Намруева., А. Гранин, Б.У. Китинов, A.A. Курапов, В. П. Санчиров, М.С. Уланов, Е.Б. Поканинова и др.2

1 См.: Лопаткгш P.A. Конфессиональный портрет страны // Исторический вестник. 2000.N5-6(9-10). С.195-205; Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиальных отношений в северном регионе / Варламова С. //., Выдрина Г. А., Малахов С. П.; Адм. губернатора Ханты-Мансийского автоном. округа - Югры, РАГС при Президенте РФ, отв. ред. Лопаткин P.A. Ханты-Мансийск, 2004; Этносы и конфессия Сургута: десять лет спустя : материалы сравнительного социологического исследования проблем гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. 1995-2005 / под общ. ред. Лопаткана P.A., Буренковой Т.Д.\ Администрация г. Сургута, Исследовательский комитет социологии религии российского общества социологов. - М.; Сургут,2007; Сафронова, Е.С. Буддизм в России. М., 1998; Она же. Некоторые аспекты современного буддизма в России // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2003.№ 2. М„ 2003. С. 176-188; Семедов С.А. Современная геополитическая ситуация на Кавказе, М., 2008; Государство, религия, церковь в России и за рубежом: научный информационно-аналитический, культурно-просветительный журнал. 2009.№1; История религий в России: Учеб. / Баишров Л. А. [и др.] ; Под общ. ред. Трофимчука //./(.,М.2002; Вероисповедная политика Российского государства: Учеб. пособие / J1. А. Баширов [и др.] Отв. ред. Шахов М.О., М.,2003; Государство, религия, церковь в России и за рубежом : информационно-аналитический бюллетень. 2006. № 1-2 (36-37), / Барковская Е. Ю.; РАГС при Президенте РФ, Кафедра религиоведения; редкол.: Баишров Л.А., Васильева ОАО. (отв. ред.), Зуев Ю.П. М., 2006; Государство, религия, церковь в России и за рубежом: информационно-аналитический бюллетень.2007. № 3-4 (40-41), / Баева Л. В. [и др.]; редкол.: Васильева О.Ю. (пред.) [и др.]; М., 2007; Государственно-конфессиональные отношения : учебно-методический комплекс / Барковская Е. Ю. [и др.] ; под общ. ред. Васильевой О.Ю., Пинкевича В.К., Шмидта В.В.; М., 2009; Религии России: учебное, справочно-аналитическое пособие по вопросам государственно-конфессиональных отношений и религиоведению / Барковская Е. Ю. [и др.] под общ. ред. Васильевой О.Ю., Шмидта В.В. М., 2009; Вопросы религии и религиоведения: [сборник]. Вып. 1, Ч. 1-4: сост. и общ. ред. Зуева Ю.П., Шмидта В.В. М„ 2009.

2См.: Дорджиева Г.Ш. Буддизм и христианство в Калмыкии. Опыт анализа религиозной политики правительства Российской империи (середина XVII-начало XX вв). Элиста, 1995; Наднеева К.А. Буддизм в Калмыкии: нравственные основы. Элиста, 1994; Она же. Буддизм махаяны в Республике Калмыкия: Философско-культурологический анализ: Дис. .д-ра филос. наук. СПб., 2001; Авляев Г.О. Калмыцкие хурулы в XIX в. (история создания, административная система, приход, хозяйство)//Ламаизм в Калмыкии. Элиста, 1977. С56-69; Митиров А.Г. Ойраты-калмыки: века и поколения. Элиста, 1998; Батмаев М.М. Социально-политический строй и хозяйство Калмыкии в XV11-X111 вв. Элиста, 2002; Бадмаев A.B. Роль Зая-пандиты в истории духовной культуры калмыцкого народа. Элиста, 1968; Бакаева Э. Буддизм в Калмыкии: основные этапы истории// Буддизм России.2009. №42.С.9-18; Намруева Л.В. Поканинова Е.Б., Характеристика этнической и

Следует отметить, что как в зарубежном1, так и в отечественном2 религиоведении выработан солидный корпус методологических подходов к изучению религиозных систем, а также проведена большая работа по изучению влияния религиозных организаций на политические и общественные процессы. Тем не менее, непрестанно развивающаяся и разнообразная религиозная жизнь непрерывно ставит перед наукой задачи по переосмыслению и дополнению отработанных и известных подходов конфессиональной идентичности Республики Калмыкия// Социология власти. М.,2009. №4. С.69-74; Гранин А., Кшпинов Б. Российский буддизм на стыке тысячелетий. Источник: http://kalmvkia.evrazia.org/buddi2m.html: Курапав A.A. Буддизм и власть в XVII-XIII вв., Элиста,2007; Санчиров В.П. Ойраты и русское государство в конце XVI-начало XVII вв. //Наука и высшая школа Калмыкии. Элиста, 1999. С.59-71; Уланов М.С. Буддизм в Калмыкии на рубеже XX-XXI вв. // Регионология. 2006. №2. С.232-238\Он же. Буддизм в Калмыкии: современное состояние // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. M, 2000.№3. С.46-50; Он же. Буддизм в контексте глобализации // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М., 2007. № 1-2. С. 228-235; Он же. Диалог религий: православие и буддизм (буддизм в трудах представителей Русской Православной Церкви) // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2006. № 7. С. 68-73; Он же. Калмыцкий буддизм во второй половине XX - начале XXI века // Восстановление национальной государственности репрессированных народов и перспективы их развития на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Элиста, 2006. С. 165-168; Поканинова Е.Б. Межконфессиональное пространство в Российской Федерации: история и современность. Монография. Элиста, 2009.

1 См.: Boasdottir, Solveig Anna. Violence, Power and Justice. Uppsala, 1998; Мюллер, Ф. M. Введение в науку о религии: четыре лекции, прочитанные в Лондонском Королевском институте в феврале - марте 1870 года / Мюллер Ф. М.; пер. с англ., предисл. и коммент. Элбакян Е. С.; под общ. ред. Красникова A. H. М., 2002; De Mello, A. Sadhana. Verbinum, Warszawa, 1993.;De Mello, A. Contact with God. Loyola Press, Chicago, 199I;Drewermann, Eugen. Fonctionnaires de Dieu. P., Albin Michel, 1993; Le cas Drewermann. Les documents. Les Editions du Cerf, Paris, 1993; Glock, Gottwald, Norman Karol. The Hebrew Bible in Its Social World and in Ours. Atlanta, 1993; Haering, Bernard. To Do Justice. A Christian Social Conscience. Liguori Pulications, 1999; Hilton, Boyd. The Age of Atonement: The Influence of Evangelicalism on Social and Economic Thought. Oxford, 1988; Hornsby-Smith, Michael P. Roman Catholics in England. Cambridge, 1987;Hughey, Michael W. Civil Religion and Moral Order. Lnd, 1983;Kueng, Hans. Pourquoi suis-je toujours chrctien? P., 1988; Launay, Marcel, 1991.

См.: Бромлей IO. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М., 1987., Билалов М. Гносеологические идеи в структуре религиозного сознания. М„ 2003; Гречко П.К. Поликультурное общество: конфликт, терпимость, толерантность Поликультурное общество: стабильность и коммуникация. М., 2003; Денисова Г. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов Рос. акад. образования. Южное отделение. Ростов - на - Дону, 1996; Гусейнов О.М. К вопросу о формировании толерантности в полиэтническом регионе// Современные проблемы теории и практики межэтнических отношений: Материалы региональной ИПК. Махачкала, 2004. новыми, а вновь появляющийся эмпирический материал подчас требует и новых способов его осмысления и анализа.

Объектом исследования являются религиозные организации, действующие на территории Республики Калмыкия, их этические учения, система построения взаимоотношений между ними.

Предмет исследования: особенности проявления, факторы формирования и тенденции развития межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия.

Целью данной работы является анализ межрелигиозных отношений как процесса взаимодействия этических учений буддизма и христианства в Республике Калмыкия.

Для достижения этой цели необходимо разрешить несколько следующих задач:

- исследовать особенности формирования межрелигиозных отношений как процесса взаимодействия этических учений;

- выяснить общественную значимость и проблематику межрелигиозныл: отношений в Республике Калмыкия; раскрыть содержание межконфессионального восприятия в установках и представлениях, обуславливающих приоритеты лояльности и отчуждения между конфессиональными общностями; выявить типологию межконфессионального восприятия; провести анализ этических учений религиозных течений, представленных на территории Республики Калмыкия;

- выявить динамику развития межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия, изучить их особенности и охарактеризовать их совокупность как систему.

Методологическая основа и источниковая база диссертации

Тема, избранная для диссертации, несомненно, требует междисциплинарного подхода. С одной стороны, работа посвящена историческому развитию межрелигиозных отношений, и поэтому ее методологическая основа должна опираться на необходимые для всякого научного исследования, базирующегося на изучении текстов, принципы и методы критического анализа и сопоставления различных письменных источников - свидетельств различных исторических этапов. Но, с другой стороны, поскольку темой исследования избрана не социально-экономическая или политическая проблематика, рассматриваемая в трудах большинства современных философов1, а мировосприятие и ценностные установки представителей различных религиозных течений, представленные в религиозно-философских учениях, возникла необходимость применить к исследуемому материалу некоторые методологические подходы, которые скорее характерны для культурологических работ. При этом данная работа никоим образом не может считаться культурологической, так как предметом исследования является явление как философское, так и социальное.

Методология работы основана на общих принципах философского исследования - объективности, системности, комплексности анализа. Необходимым ориентиром при разработке проблемы явились достижения современных философских направлений, в первую очередь, философии религии и социальной философии в целях определения сущностных характеристик межрелигиозных отношений и исследования эволюции этических учений мировых религий. Кроме того, в отдельных своих положениях исследование опирается на методы социологического анализа, также плодотворно применяющегося в религиоведении.

В качестве теоретических оснований выступили труды, идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных философов,

1 См. например журналы «Век глобализации», «Философия культура» и др. социологов, религиоведов, культурологов и т.д. В диссертации использованы работы отечественных и зарубежных исследователей религии, тексты священных писаний мировых религий, официальные документы религиозных организаций. Эмпирической базой, иллюстрирующей теоретические положения и выводы исследования, являются статистические результаты опросов населения Республики Калмыкия, проведенных автором. В общей сложности было опрошено 900 верующих, представляющих различные религиозные направления: православие, буддизм, ислам, католицизм, протестантизм, свидетели Иеговы, В работе использовались также данные социологических опросов, полученные другими авторами и коллективами.

Гипотеза исследования. Результаты исследования содержания этических учений мировых религий и их взаимодействия позволят построить на их основе новые формы межрелигиозного диалога как средства достижения взаимопонимания различных слоев многонационального и поликонфессионального российского общества и устранения причин межрелигиозных конфликтов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, (пяти параграфов), заключения, списка источников и литературы, четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении многих веков этические учения буддизма, христианства, ислама составляли не только духовную и нравственную, но и социально-политическую основу калмыцкого общества. В отношениях между представителями мировых конфессий на территории Калмыцкого ханства, а в настоящее время - Республики Калмыкия, удалось сохранить толерантность и межконфессиональный мир. Это произошло по причине серьезного влияния как буддийской, так и христианской этики, основные положения которых, как было выяснено в данном диссертационном исследовании, совпадали в вопросах нравственности и отношения к инакомыслящим.

При рассмотрении межрелигиозных отношений необходимо учитывать готовность конфессий к сотрудничеству как их главное условие. Наиболее конструктивной формой межконфессиональных отношений является диалог, способствующий самовыражению и развитию его участников, пониманию и уважению ценностей другой религии.

Серьезными препятствиями для построения межрелигиозного диалога как в целом по России, так и в Калмыкии, на наш взгляд, являются: деятельность представителей конфронтационного крыла Русской православной церкви, исламских фундаменталистов, некоторых служителей протестантских церквей, которые своими высказываниями способствуют обострению межрелигиозных противоречий, а также внешнеполитические факторы, такие как полемика вокруг тибетского вопроса и др.

Для кардинального решения проблемы межнациональных и межрелигиозных отношений в России, на наш взгляд, необходимы:

- Подъем общей культуры народа, включая и правосознание,

- Утверждение толерантных традиций в обществе, в семье, в быту.

- Формирование общественного сознания в духе веротерпимости и мировоззренчески-духовного плюрализма.

- Создание гражданского общества, современного правового государства, являющегося гарантом обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

- Выработка и воспитание национального самосознания, в рамках которого будут одинаково уютно чувствовать себя гражданами одной страны, одного общества представители разных наций и конфессий.

Благодаря тому, что Калмыкия является территорией буддизма - самой веротерпимой религии1 , в Калмыкии не было религиозных споров, но, наоборот, сложился уникальный опыт гармоничного сосуществования религий и культур. В республике межрелигиозные отношения близки к оптимальным, что подтверждается согласованной реакцией духовных лидеров на события, совместными мероприятиями, созданием межрелигиозных структур.

Несомненно, что в построен™ толерантных межрелигиозных отношений в регионе сыграла политика в религиозной сфере Президента (Главы) Республики Калмыкия К.Н. Илюмжинова. Как указывает Советник Главы РК, Е.Б. Поканинова «Показательно, что религиозные праздники буддистов, христиан и мусульман ежегодно объявляются Главой республики выходными днями, согласно Закону Республики Калмыкия от 13 октября 2004 г. № 156-Ш-З «О праздничных и памятных 7 днях в Республике Калмыкия»"

По мнению М.С. Уланова «Одной из причин гармоничного включения буддизма в социокультурное пространство России была его близость к православию. Сходство между двумя религиями можно обнаружить как на внешнем (институционально-культовом), так и на внутреннем (религиозно

1 См: Барлоу Рик Буддизм и современная психология Запада; Поканинова Е.Б., Намруева Л.В. Характеристика этнической и конфессиональной идентичности Республики Калмыкия.

2 Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в Калмыкии//Теегин Герл. 2010. №2. С.44. философском, эзотерическом) уровнях. Близость на внешнем уровне проявляется в существовании таких общих явлений как институт монашества, культ икон, практика подношения свечей и т.д. На религиозно-философском уровне сходство можно обнаружить в принципе триединства божества, отсутствии непреодолимого барьера между человеком и абсолютом, существовании схожих практик созерцания. Кроме того, монгольские народы имели опыт мирного сосуществования буддизма с христианством несторианского толка, которое оставило свой след в их культуре и менталитете»1 Согласившись с исследователем, добавим, что гармонизации буддийско-христианских отношений способствовали также толерантный характер буддийского учения и общность этических принципов трех мировых религий.

В Калмыкии, как и в России в целом, религиозный фактор, тесно связанный с фактором этническим, оказывает все более активное влияние на все сферы жизни общества: политическую, экономическую, социальную, культурную.

Применение этических принципов буддизма, заключающихся в терпимости к чужим культурным и религиозным ценностям, способности ассимилировать все лучшее, что было создано другими цивилизациями, открытости широкому межконфессиональному диалогу, христианской этики любви, исламских принципов веротерпимости позволили религиозным организациям республики сохранить межрелигиозный мир.

В своем стремлении к гармонии в отношениях между различными вероисповеданиями буддийское духовенство Калмыкии традиционно ориентируется на четко обозначенную позицию духовного лидера буддистов

1 См.: Уланов М.С. Буддизм в социокультурном пространстве России (социально-философский анализ), автореф. докт. ист. наук. Ростов - на-Дону,2010. мира, Его Святейшества Далай-ламы XIV, который относит межконфессиональный диалог к числу своих приоритетных задач 1 и убежден, что избежать конфликтов и столкновений между мировыми религиями, обеспечить их мирное сосуществование и сотрудничество (в частности, между христианством и буддизмом) возможно, ибо при всех философских различиях (например, идея Творца занимает фундаментальное место в христианстве, а в буддизме понятия Творца нет вовсе), в этическом отношении, в смысле требований сострадания, всепрощения, любви, все религии суть одно послание. «Нужно только, чтобы проповедники делали акцент не на обращение в свою веру, а на то, чем могут они послужить развитию человечества, какое благо могут принести людям. А человек пусть сам выбирает: веровать ему или не веровать и какая религия ему ближе. Это его личное право»1.

Диссертантом совместно с докторантом кафедры государственно-конфессиональных отношений РАГС при Президенте РФ, Советником Главы Республики Калмыкия Е. Б. Поканиновой было проведено масштабное социологическое исследование среди жителей Республики Калмыкия в 20072009 годах. В опросе принимало участие 900 респондентов. По результатам исследований был сделан анализ развития межрелигиозных отношений в регионе, позволивший придти к выводу, что большинство опрошенных оценивают положительно религиозную ситуацию в республике и выказывают стремление к межрелигиозному сотрудничеству.

В целом результаты данного социологического исследования и мониторинг показывают, что общественное мнение заинтересовано в диалоге последователей разных конфессий и мировоззрений, в устранении предубежденности и тем более экстремистских проявлений в межличностных отношениях, в утверждении принципов толерантности и сотрудничества во имя общего блага.

См: Tenzin Gyatso The Buddhism of Tibet. George Allen & Unwin, Ltd., London, 1975, P.5

146

Общий позитивный толерантный настрой во взаимоотношениях представителей различных этнических и религиозных общностей, представленных в Калмыкии нашел подтверждение в ответах на вопросы проведенного диссертантом социологического опроса.

Для того чтобы построить толерантные межрелигиозные отношения, необходимо, наш взгляд, чтобы сформировалось мышление открытого типа, пробудился интерес к диалогу последователей разных мировоззрений и политических предпочтений к устранению предубежденности друг против друга на основе терпимости и конструктивного сотрудничества во имя всеобщего блага. Поэтому, мы считаем, что положительный опыт построения межрелигиозных отношений в Калмыкии, может быть применен и в других регионах Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия"

На правах рукописи

МАНЖИКОВЛ Элина Кимовна

МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ

РАЗВИТИЯ

Специальность: 09.00.14 -философия религии и религиоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

4849300

9 И ЮН 2011

Москва-2011

4849368

Работа выполнена на кафедре государственно-конфессиональных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

САФРОНОВА Екатерина Сергеевна

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

ГЛАГОЛЕВ Владимир Сергеевич

доктор философских наук, профессор

МЕДВЕДКО Степан Викторович

кандидат философских наук

Ведущая организация:

Калмыцкий университет

государственный

Защита состоится июня 2011 г., в 16 часов на заседании

диссертационного Совета Д-502.06.11 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 уч. корпус, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

?

I ¿сСССё:

С.А. Семедов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена стремлением к единству и общности российской цивилизации при всем разнообразии этносов, культур, мировоззренческих позиций, религий. В этом смысле состояние межрелигиозных отношений является своеобразной лакмусовой бумажкой формировании общероссийской идентичности. Межрелигиозные отношения и их состояние в современной России являются важным фактором сохранения и поддержания веротерпимости, толерантности и стабильности в многонациональном и поликонфессиональном российском государстве. Любая религия имеет свою философско-нравственную основу, которая остается неизменной в любых политических и социальных обстоятельствах. Следует отметить, что именно религиозная толерантность, открытость к диалогу, гуманизм, нравственные религиозные нормы, отсутствие нетерпимости и претензии на исключительность - гарантии стабильности межрелигиозных отношений, которые во многом определяют стабильность российского общества. Необходимый баланс в межрелигиозных отношениях как в России в целом, так и в отдельных ее регионах должен основываться не только на принципе толерантности, но и способствовать взаимодополнению и взаимодействию разных культур и религий с помощью диалога, способствующего более глубокому пониманию иных религий, существующих в цивилизационном пространстве России бок о бок. Неисчерпаемые богатства философской и религиозной мысли

буддизма, христианства, ислама должны быть востребованы представителями самых разных религиозных конфессий России, в целом современной российской культурой и прежде всего ее интеллектуальной элитой, способной донести до своего народа ее ценности, специфические черты и то общее, что объединяет все развитые религии без исключения -принципы морали. Особое геополитическое положение России, наличие в ней западной и восточной культур, имеющих продолжительную историю, предполагает толерантность межрелигиозных отношений, чрезвычайно корректное и деликатное отношение к их носителям, немедленную реакцию власти и всего российского общества на конфликтные ситуации, возникающие в этой сфере.

Важное значение имеет и внешнеполитический аспект данной проблемы. Российский буддизм является частью буддийской цивилизации, которая в настоящее время включает в себя не только государства буддийского Востока, но и западные страны (как в традиционном виде, так и в «нетрадиционном», активно включаясь в разные области культуры западного мира), в этом смысле буддизм является связующим звеном между Россией и странами буддийского Востока.

Особенности межрелигиозных отношений в России, прежде всего в буддийском регионе, должны способствовать устранению любых межрелигиозных и межнациональных конфликтов. Следовательно, от правильной политики в сфере межрелигиозных отношений во многом будет зависеть и международное положение России.

Актуальность темы исследования связана с обострением межрелигиозных и межэтнических противоречий в России, усилением

роли религиозной и этнической идентичности и связанных с ней форм религиозного экстремизма и национализма в политических и общественных процессах. В связи с этим осуществляется поиск системы мер по предотвращению межрелигиозных конфликтов. Основой построения такой системы является разработка единого положения, основанного на общности этических принципов мировых религий и являющимся духовным основанием для дальнейших практических действий по нормализации межрелигиозных отношений и развития толерантности. Вместе с тем, на наш взгляд, в Калмыкии сложилась уникальная модель толерантных межрелигиозных отношений, которая при всей ее специфике может быть применима к другим регионам России.

Степень научной разработанности темы

Общие философские и методологические проблемы исследования религии и межрелигиозных отношений получили разработку в трудах В. И. Гараджи, Д. М. Угриновича, И. Н. Яблокова, Ю. А. Кимелева1 и др. В этих работах были заложены основы методологических и социально-философских аспектов представлений о сущности религии, а также конкретно-исторических проявлений этого феномена.

Во многом новая постановка проблем изучения религиозного опыта, его преломления в различных видах религиозного дискурса представлена в

1 См.: Гараджа В.И. Религиоведение. М., 1994; Кимелее Ю.А. Философия религии. М., 1998; Угринович Д.М. Введение в религиоведение. М., 1985; Яблоков КН. Религиоведение. М., 1998; Он же. Основы теоретического религиоведения. М., 1994; Аринин Е.А. Философия религии. Принципы сущностного анализа. Архангельск, 1998.

трудах санкт-петербургского исследователя Е.А. Торчинова1, исследовавшего особенности и универсальные черты религий мира с точки зрения феноменологии.

Большой опыт изучения поставленных в диссертационном исследовании проблем выработан в западном религиоведении. В сложившуюся в XX веке в качестве особого раздела религиоведения феноменологию религии внесли большой вклад Р. Otto, М. Элиаде2, обнаружившие общие черты в разных религиях: от примитивных до мировых.

В рамках социологических исследований религии, имеющих отношение к теме диссертации, можно отметить работы таких ученых, как М. Вебер, Э. Трельч, Э. Дюркгейм, и др.3, в которых выработаны принципы понимания и классификации религиозных явлений, их функционирования в обществе.

Проблемы философии религии, рассмотрение философских аспектов влияния религии на общественные процессы в России в эпоху кризиса рассматривались в начале прошлого века такими известными русскими философами и теологами как B.C. Соловьев, Н.А Бердяев, П.И. Флоренский, С.Н. Булгаков и др., многие из которых с интересом и симпатией относились к буддизму.

Буддизм как религиозно-философский феномен исследовался классиками отечественной буддологии: Ф.И. Щербатским, О.О.

1 См.: Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб., 2000.

2 См.: Otto R. Idea of the Holy. Oxford, 1958; Элиаде M. Священное и мирское. M., 1994.

3 См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Протестантские секты и дух капитализма// Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

Розенбергом, современными будцологами - Г.М. Бонгард-Левиным, Е.А. Торчиновым, A.M. Пятигорским1 и др.

С начала 1990-х годов появляются современные научные исследования по буддизму в Калмыкии. Выходят Э.П. Бакаевой, Г.Ш. Дорджиевой, К.В. Орловой, К.А. Наднеевой, Б.У. Китинова2 и др., в которых отражена проблема межрелигиозных отношений.

Современный этап развития исследований характеризуется все более возрастающим интересом к религиозной, межрелигиозной и межконфессиональной проблематике. Общественная представленность религиозных ценностей и процессы конфессиональной вовлеченности нашли отражение в социологических исследованиях М.П. Мчедлова, В.И. Борзенко, И.А. Василенко3, Л.Н. Митрохина4, И.Н Яблокова5 и др. Необходимо отметить, что большинство исследователей, представляющих различные области социальных наук, склонно констатировать

' См.: Щербатской Ф.И. Избранные труды по буддизму. М., 1988; Розенберг О.О. Труды по буддизму. М.,1991; Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. М., 2000; Торчите Е.А. Введение в будцологию. СПб., 2000; Пятигорский A.M. Введение в изучение буддийской философии. М., 2007.

2 См.: Бакаева Э.П. Буддизм в Калмыкии. Историко-этнографические очерки. Элиста, 1994; Дорджиева Г.Ш. Буддизм и христианство в Калмыкии. Опыт анализа религиозной политики правительства Российской империи (середина XVII-начало XX вв), Элиста, 1995; Орлова К.В. История христианизации калмыков (середина XVII-начало XX вв.). М., 2006; Наднеева К.А. Буддизм в Калмыкии: нравственные основы. Элиста, 1994; Китинов £ У.Священный Тибет и воинственная степь: буддизм у ойратов (XIII -XVII вв). М„ 2004.

3 См.: Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000.

4 См.: Митрохин Л.Н. О религиозном возрождении России // Российский обозреватель. 1996.№3. С. 106-107; Он же. Философия религии. М., 1993. С. 4-129.

5 См.: Яблоков И.Н. Психология религий. Теоретическая и практическая социальная психология. М., 1988.

возрастающую роль религиозного фактора в общественной практике и социальной коммуникации.

Имеется ряд социологических и социально-философских исследований, отражающих конкретную фактологию

межконфессиональных и межрелигиозных отношений, как на уровне эмпирических данных, так и концептуально (В.В Амелин, В.И Веремчук, К. Каариайнен, Л.Г. Коротаева, Д.В. Фурман и др.)1.

Основной философский фокус анализа межрелигиозных и межконфессиональных отношений сконцентрирован в рамках проблем религиозного противостояния и диалога.

Проблемы государственного регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений анализировались в работах Л.А Баширова, О.Ю. Васильевой, Ю.П. Зуева, P.A. Лопаткина, С.А. Семедова, М.И. Одинцова, В.К. Пинкевича, H.A. Трофимчука, М.О. Шахова, В.В. Шмидта и др., а также в коллективных трудах кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в информационно-

'См.: Амелии В.В. Межкультурное взаимодействие в условиях полиэтнической области. Этнопанорама. 1999.№ 1. С. 28-34; Веремчук В.И. Социология религии. М., 2004; Каариайнен К., Фурман Д.В. Татары и русские, верующие и неверующие, старые и молодые// Вопросы философии.2007. №3. С. 68-80; Конфликтология. Под ред. A.C. Кармина. СПб., 2000; Коротаева Л.Г. Формирование этнических стереотипов. Национально-религиональный компонент образования в условиях его стандартизации. Бирск, 1997; Варламова С.Н., Выдрина Г.А., Лопаткин P.A., Малахов С.П. Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в северном регионе. Ханты-Мансийск, 2004.

аналитическом бюллетене «Государство, религия, церковь в России и за рубежом».1

Следует отметить, что как в зарубежном, так и в отечественном религиоведении выработан солидный корпус методологических подходов к изучению религиозных систем, а также проведена большая работа по изучению влияния религиозных организаций на политические и общественные процессы. Тем не менее, непрестанно развивающаяся и разнообразная религиозная жизнь непрерывно ставит перед наукой задачи по переосмыслению и дополнению отработанных и известных подходов новыми, а вновь появляющийся эмпирический материал подчас требует и новых способов его осмысления и анализа.

Цели и основные задачи исследования. Целью данной работы является анализ межрелигиозных отношений как процесса взаимодействия этических учений буддизма и христианства в Республике Калмыкия.

Для достижения этой цели необходимо разрешить несколько следующих задач:

1 Лопаткин P.A. Конфессиональный портрет страны // Исторический вестник. 2000. № 5-6(9-10). С. 195-205; Проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиальных отношений в северном регионе. Отв. ред. Лопаткин P.A. Ханты-Мансийск, 2004; Этносы и конфессии Сургута: десять лет спустя : материалы сравнительного социологического исследования проблем гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, 1995-2005 / под общ. ред. Лопаткина P.A., Гуренковой Т.Д. М.; Сургут, 2007; Сафроиова Е.С. Некоторые аспекты современного буддизма в России // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2003. №2. М., 2003. С. 176-188; Семедов С.А. Современная геополитическая ситуация на Кавказе. М., 2008; История религий в России: уч. пособ. / отв. ред. Васильева О.Ю. М., 2004.

- исследовать особенности формирования межрелигиозных отношений как процесса взаимодействия этических учений;

- выяснить общественную значимость и проблематику межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия;

- раскрыть содержание межконфессионального восприятия в установках и представлениях, обуславливающих приоритеты лояльности и отчуждения между конфессиональными общностями;

- выявить типологию межконфессионального восприятия;

- провести анализ этических учений религиозных течений, представленных на территории Республики Калмыкия;

- выявить динамику развития межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия, изучить их особенности и охарактеризовать их совокупность как систему.

Объектом исследования являются религиозные организации, действующие на территории Республики Калмыкия их этические учения, система построения взаимоотношений между ними.

Предмет исследования: особенности проявления, факторы формирования и тенденции развития межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретико-методологической базой исследования послужили как работы зарубежных классиков религиоведения (М.Элиаде, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Э.Фромма, К.Юнга и др.), так и труды отечественных религиоведов, особенно будцологов (Ф.И.Щербатского, О.О.Розенберга, Е.А.Торчинова, Л.Н.Митрохина, Ю.А.Кимелева, В.И.Гараджи, И.НЛблокова и др.).

В работе был использован комплексный подход, включающий многие дисциплины, что позволило более глубоко рассмотреть проблему межрелигиозных отношений как целостного общественного явления, продемонстрировать его в динамике. В связи с этим проблема исследовалась с помощью различных методик, используемых в исторических и философских науках, этнологии, культурологи, социологии, политологии.

В работе используются общие принципы научного исследования -объективности, системности, комплексности. Необходимым ориентиром при разработке проблемы явились достижения современных философских направлений, в первую очередь философии религии в целях определения сущностных характеристик религии и для исследования эволюции религиозных представлений. Особенно следует отметить, что во многих своих положениях диссертационное исследование опирается именно на методы социологического анализа, плодотворно применяющегося в религиоведении.

Эмпирической базой, иллюстрирующей теоретические положения и выводы исследования, являются результаты социологических опросов

населения Республики Калмыкия, проведенных автором. В общей сложности было опрошено 900 верующих, представляющих различные религиозные направления: православие, буддизм, ислам, католицизм, протестантизм, свидетели Иеговы, В работе использовались также данные социологических опросов, полученные другими авторами и коллективами.

Гипотеза исследования. Результаты исследования содержания этических учений мировых религий и их взаимодействия позволят построить на их основе новые формы межрелигиозного диалога как средства достижения взаимопонимания различных слоев многонационального и поликонфессионального российского общества и устранения причин межрелигиозных конфликтов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна исследования

Научная новизна диссертации заключается, в первую очередь, в характере постановки проблемы и выборе объекта исследования. Помимо этого, в диссертационном исследовании:

1. рассматривается нравственно-философский аспект влияния религии на общество*

2. анализируются и основные концептуальные аспекты и компоненты, составляющие комплексы религиозных представлений;

3. ранее разработанные принципы типологизации процессов межрелигиозного взаимодействия применяются в более широком религиозно-культурном контексте;

4. предлагаются и обосновываются методологические подходы к изучению межрелигиозных отношений и практические сферы их применения. Положения, выносимые на защиту:

1. Межрелигиозные отношения в России складывались многими столетиями и в разные исторические периоды они значительно варьировались; если буддизм в российской империи считался терпимой религией, часто даже в официальных документах именовался «язычеством», при главенстве православия, то в настоящее время, согласно Конституции РФ, он имеет равные права со всеми религиозными конфессиями и мировоззренческими позициями. Однако до сих пор со стороны ряда консервативных православных авторов буддизм продолжает обвиняться в язычестве, что создает определенную напряженность в среде буддистов.

2. В работе анализируются межрелигиозные отношения в Калмыкии, которые благодаря правильной и разумной политике власти, отношения к этой проблеме общественности, религиозных организаций создали благоприятную и позитивную атмосферу функционирования различных религий, плодотворное формирование толерантности, взаимопонимания и взаимодействия, существующих в республике Калмыкия конфессий, всегда готовых в диалоге решать возникающие проблемы.

3. При анализе особенностей и универсальных положений и концепций трех мировых религий, существующих в Калмыкии, впервые была дана единая классификация религий, ранее применимая лишь к христианству. Она связана с определением и содержанием таких понятий,

как религия и конфессия. Три основных направления буддизма (тхеравада, махаяна, ваджраяна) рассматриваются как конфессии, соответствующие всем признакам научной классификации христианских конфессий.

Практическая значимость.

Положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение, в первую очередь, в исследовательской деятельности, посвященной проблемам межрелигиозных отношений, преимущественно вновь возникающих и недостаточно изученных. Кроме того, результаты данного исследования могут найти практическое применение в построении межрелигиозных отношений в поликонфессиональном регионе. Методологические принципы, изложенные в данном исследовании, могут успешно применяться в экспертизе для решения как общих вопросов -например, о религиозном характере того или иного нового учения, - так и частных, связанных с генезисом и содержанием представлений, выдвигаемых тем или иным религиозным движением.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Концептуальное развитие современной цивилизации» (Волгоград, 2010), Второй Международной конференции «Религии России: проблемы социального служения» (Нижний Новгород, 2010).

Кроме того, идеи, положенные в основу диссертации, были изложены в научных публикациях в журнале «Социология власти», сборниках материалов научно-практических конференций общим объемом 2,2 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (5 параграфов), списка источников и литературы, приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во Введении обоснованы актуальность избранной для диссертационного исследования темы, определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, теоретическая, методологическая и источниковедческая база, сформулированы основные положения, обладающие элементами научной новизны, выносимые на защиту, обоснована их теоретическая и практическая значимость, отмечены результаты апробации проведенного исследования.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы изучения межрелигиозных отношений» посвящена методологическим проблемам исследования межрелигиозных и межконфессиональных отношений, анализу влияния межрелигиозных отношений на этнические и социально-политические процессы в России, роли религиозной философии и этики в понимании межрелигиозных отношений.

В первом параграфе - «Методологические проблемы исследования межрелигиозных и межконфессиональных отношений» раскрывается значение основных базовых понятий диссертационного исследования — «межрелигиозные отношения» и «межконфессиональные отношения».

Прежде всего, межрелигиозные отношения представляют собой специфическую область общественных отношений, важный компонент общественного диалога.

Каждая из ныне существующих религий, развитых (прежде всего мировых), как правило, имеет в своей основе собственное оригинальное «Священное Писание», «Откровение» и знает своего основателя. Таковыми в иудаизме являются Тора (основа Ветхого Завета Библии) и Яхве, в христианстве - Библия (в составе Ветхого и Нового заветов) и Иисус Христос, в исламе - Коран и Мохаммед, в раннем буддизме -Типитака, а позднее - тексты махаяны и тибетского буддизма и Будда (Шакьямуни Сиддхартха Гаутама).

Конфессии же представляют собой различные направления внутри той или иной религии} Они связаны между собой единством «Писания», исторического корня происхождения, общностью первоначальной истории. Однако их разделяют (в рамках одной религии) некоторые, порой доктринальные различия, т.е. расхождения в интерпретации «Писания», и связанные с ними особенности богослужебно - культовой практики и организации религиозной жизни последователей. Таким образом, понятия «религия» и «конфессия» соотносятся между собой как целое и часть.

Проведя подробный анализ и дав сравнительную характеристику основных школ буддизма (тхеравады, махаяны и ваджраяны), диссертант

1 См.: Ефремова Т.Ф. Современный толковый словарь русского языка. М.,2000; Религия: Энциклопедия / Сост. и общ. ред. A.A. Грицанов, Г.В. Синило. Минск, 2007; Артемьев А.И. К вопросу о терминологической корректности //Релшйна панорама. 2009. № 3. С. 30-40.

приходит к выводу, что понятие «конфессия» применимо к буддизму в той же мере и согласно тех же критериев, в какой его применяют в христианстве.

В содержательном плане предметом межрелигиозных отношений, по мнению диссертанта, могут быть: 1) доктринальные, богословско-теологические проблемы; 2) проблемы миссионерства; 3) социальной деятельности (социального служения) религиозных организаций; 4) вопросы их правового положения и отношений с государством. 1

По форме межрелигиозные отношения можно разделять на организованные (диалог, дискуссии, совместные заявления, практические акции и т.п.) и спонтанные (стихийные). Правда, нередко за «стихией», как правило, просматривается целенаправленная деятельность. По характеру — они могут выступать как выражение сотрудничества, соперничества или конфликта.

На характер реально складывающихся сегодня межрелигиозных отношений влияют: 1 )историческая память, т.е. прошлый опыт их отношений с их стереотипами; 2)соотношение интересов - их гармоничность, конкуренция или конфликт; 2) внерелигиозные факторы -вероисповедная политика государства, стремление политических партий разыграть «религиозную карту» для достижения своих целей.2

В параграфе дается следующее определение рассматриваемому понятию: «межрелигиозные отношения - есть отношения между

1 См.: Гараджа В.И. Религиоведение. М., 1994; Кимелев Ю.А. Философия религии. М., 1998; Мчедлов М.П. Религия и современность. М., 1982.

2 См.: Тузов Н.В. Религия как фактор конструирования политической реальности// Социология власти. 2009. №1.С. 156-164.

последователями доктринально различающихся вероисповеданий или их объединениями (рядовыми верующими, профессиональными служителями, официальными структурами), возникающие в связи с их религиозной или религиозно мотивированной социальной деятельностью».

В параграфе подробно рассматриваются такие понятия, связанные с сферой межрелигиозных отношений, как толерантность, веротерпимость, межрелигиозный диалог. Важным моментом этого является их динамичность (межконфессиональная, внутриконфессиональная). Все это позволяет развиваться самим конфессиям, религиям, делает возможными активные и подвижные межрелигиозные отношения.

Во втором параграфе - «Связь межрелигиозных отношений с этническими и социально-политическими процессами в России»

доказывается, что, несмотря на то, что межрелигиозные отношения в России имеют значительный потенциал для корректного, бесконфликтного развития благодаря общности основных этических ценностей представителей мировых религий, в российской реальности можно наблюдать некоторую напряженность в православно-исламских, православно-католических, православно- протестантских, а на уровне богословско-доктринальном - и в православно-буддийских отношениях.

Конфессиональная враждебность, религиозная нетерпимость, и однобокие стереотипы, сформировавшиеся на протяжении столетий под тяжелым грузом негативных исторических фактов, оказались очень

живучими явлениями, которые и по сей день препятствуют нормальному, открытому диалогу мировых религий1.

В последние годы мы видим, что в России (как и во всем мире) «по причине умножения беззакония»2 и падения нравственности религия, призванная приводить людей к духовному возрождению, стала, по словам известного политолога А. Малашенко «потенциально конфликтогенным фактором»3 Есть несколько теорий причин развязывания конфликтов на религиозной (конфессиональной) почве. Как отмечал в свое время Э.Фромм, сами священные писания (Библия, Коран, Талмуд) и понятие «откровение», заложенное в них, претендующее на исключительность определенной религии уже являются основой религиозной нетерпимости.4 Вторая - сознательное использование религии как средства борьбы за власть самими религиозными лидерами, когда «нагнетаются чувства враждебности людей друг к другу, нетерпимости к инакомыслию, когда представители другого вероисповедания воспринимаются как существа «второго сорта», по отношению к которым мораль не приемлема»5. Есть также мнение К.Г. Гусаевой, что существующие внутри самих

1 См.: Мусхаджиев С.Х. Ислам и христианство: межконфессиональныя диалог мировых

религий // Религия и общество /под ред. Ляшееой С.А. Майкоп, 2004. С.49. От Матфея святое благовествование 24: 12.

3 Малашенко А. Религия - дело не частное. Заметки по конфессиональному вопросу//Независимая газета.2001. №46. С.8.

4 Фромм Э. Психоанализ и религия //Фромм Э. Иметь или быть. М.,1990. С.163.

5 См.: Чернова И.Б. Религия на Северном Кавказе: между светом и мраком//Северный Кавказ в условиях глобализации: Материалы научно-практической конференции. Майкоп, 2001. С. 247.

религиозных течений конфликты могут перерасти в нечто большее.' A.A. Нуруллаев видит причину межрелигиозных конфликтов в экономических и политических обстоятельствах, а также в стремлении мировых религий усилить свое влияние на людей, успешно используемое политиками 2 Причиной может служить и появление зарубежных новых религиозных движений, часто несущих деструктивный характер3 на территории, где сильно влияние православия или ислама4. Кроме того, к конфликту как таковому могут привести естественные столкновения, связанные с количественным ростом населения и миграционными процессами, считает А. И. Злагодухин.5

По всей видимости, совпадение всех этих факторов, действующих в конкретных обстоятельствах, и дает толчок к возникновению подобных конфликтных ситуаций. Не следует забывать и особенности национальной психологии носителей определенных религий, политические притязания отдельных религиозных лидеров.

1 См.: Гусаева КГ. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Дагестане: от конфликтности к стабильности: Дис. ... д-ра филос. наук. Махачкала, 2006. С. 129-131.

1 См.: Нуруллаев A.A. Межконфессиональные отношения в современной России: противоречия и потенциал согласия//Философия в мире знания, техники и веры. Т.VI. СПб., 1997.С.399-401.

3 См.: Кузьмин A.B. Феномен деструктивности новых религиозных движений: Дис. ...канд. филос. наук. Белгород, 2009. С.60-83.

4 См.: Гусаева К.Г. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Дагестане: от конфликтности к стабильности: Дис .. .д-ра филос. наук. Махачкала, 2006. С. 138.

5 См.: Злагодухин А.И. Конфликт как способ межкультурной коммуникации: Дис. ...канд. филос. наук. Ставрополь, 2007. С. 4.

Автор также солидарен с теми исследователями1, которые выделяют среди служителей Русской православной церкви представителей двух подходов к инакомыслящим: конфронтационного и миссионерского и проводит сравнительный анализ работ представителей обоих подходов.

Таким образом, в параграфе отмечается, что межрелигиозный (межконфессиональный) конфликт возникает при наличии совокупности определенных социальных, политических, экономических условий, когда часть религиозных или политических лидеров использует общее недовольство населения для разжигания противоречий между социальными или национальными группами, используя вырванные из контекста отрывки священных писаний.

В работе также подробно рассматривается влияние различных религий на построение межрелигиозных отношений.

Рассматривая вопрос христианско-буддийских отношений автор солидарен с мнением профессора Е.С.Сафроновой, которая в своем исследовании утверждает, что, несмотря на резкие порой противопоставления христианства и буддизма в русской религиозно-философской мысли2, в российском культурном пространстве шел (а на наш взгляд и продолжается) межрелигиозный диалог, суть которого

См.: Иваненко С.И. Вайшнавская традиция в России: история и современное состояние. М., 2008. С. 109-122; Загребина И.А. Этические аспекты государственной религиоведческой экспертизы//Религия и право. 2010. №2. С. 23.

См., напр.: Розенберг О.О. Проблемы буддийской философии. Пг., 1918. С. 65; Лосский Н.О.Христианство и Буддизм // Христианство и Индуизм. Сборник статей. М., 1994. С. 25-64; Кожевников В. А. Буддизм в сравнении с христианством. В 2 т. Пг., 1916.

заключалась в стремлении понять, развести и сблизить обе мировые религии.1

Таким образом, религиозный фактор, тесно связанный с фактором этническим, оказывает все более активное влияние на все сферы жизни российского общества: политическую, экономическую, социальную, культурную.

Конфликтное развитие межрелигиозных отношений непосредственно связано с вопросами национальной безопасности, так как многие фундаменталисты используют обострение в этой сфере для разжигания этнических и межрелигиозных конфликтов.

Следовательно, необходима серьезная работа по устранению нетерпимости на всех уровнях, серьезная религиоведческая экспертиза всей духовной и богословской литературы на предмет религиозной нетерпимости; руководству конфессий необходимо усилить внутренний контроль за деятельностью священнослужителей, а руководителям научных учреждений и организаций - за необъективными работами своих сотрудников.

Когда светская власть использует религию в своих политических интересах, а фундаменталисты как христианские, так и мусульманские разжигают на псевдорелигиозной основе межнациональные конфликты, стало совершенно необходимым достижение на уровне политическом, духовном, богословском толерантности и реального сотрудничества между представителями христианства, ислама, буддизма. Только совместные усилия представителей различных религиозных конфессий и

1 См.: Сафронова Е.С. Буддизм в России. М,1998.

государства, на наш взгляд, приведут к желаемому результату: устранению причин межрелигиозных и этнических конфликтов.

В третьем параграфе - «Философские и этические проблемы: их роль в межрелигиозных отношениях» проводится исследование философско-религиозных основ тех конфессий, которые наиболее распространены на территории Республики Калмыкия - буддизма и христианства.

Подробно исследуются различные типы межрелигиозных отношений - солидарности, терпимости и нейтралитета, конкуренции, конфликта и борьбы, нередко с сильной тенденцией религиозного фанатизма.

В параграфе рассмотрены общие этические принципы буддизма и христианства, которые могут составить основу для построения толерантных отношений между представителями указанных мировых религий.

В параграфе не затрагиваются сложные и уникальные догматические основы христианства и буддизма, в нем подробно и основательно анализируются очень близкие, а порой и аналогичные по смыслу и гуманистической направленности этические нормы двух мировых религий. В нем обильно цитируются и анализируются священные книги (прежде всего Библия), тексты Палийского канона, трактаты монахов и учителей буддизма. Важнейшую роль в христианстве и буддизме играют понятия милосердия и сострадания, ненанесения вреда ближнему и дальнему (в буддизме не только человеку, но всему живому). Не исключено, что на образ буддийского бодхисатвы (существа, стремящегося к просветлению -спасению в буддийском понимании) оказало влияние раннее христианство,

которое совпало по времени с развитием буддизма махаяны. Появление бодхисатвы как спасителя человечества (и всего живого), готового на страдания ради людей, пока они все не достигнут спасения, в учении махаяны не получило особого развития в раннем буддизме. Вместе с тем базовые этические нормы, сформировавшиеся в недрах разных религий, практически идентичны, что создает основу для диалога культур и религий, способствует стабильности межрелигиозных отношений.

В параграфе делаются следующие выводы:

Во-первых, отношения между верующими сознательно моделируют отношения между представителями духовного мира, описанные в Священных писаниях мировых религий.

Во-вторых, несмотря на существенные доктринальные различия, буддизм и христианство имеют общность этических принципов, что может служить основанием для построения толерантных отношений между религиозными организациями и активного сотрудничества в социальной сфере.

В-третьих, общность этических норм мировых религий неоднократно служившая основой для многочисленных попыток создания мировой религии дает возможность дальнейшего построения межрелигиозного диалога.

Во второй главе «Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия: философский аспект» проводится подробный анализ истории развития межрелигиозных отношений на территории Калмыкии, особенностей влияния религии на формирование социокультурного пространства Калмыкии.

В первом параграфе «Межрелигиозные отношения в Калмыкии: история и современность» диссертантом представлен развернутый анализ развития межрелигиозных отношений на территории Калмыкии на протяжении 13-20 веков. Подробно рассматриваются уровни межрелигиозных отношений, международный и российский опыт, особенности их развития в Калмыкии. В параграфе отмечается, что бесконфликтный характер развития отношений в Калмыкии между последователями традиционных конфессий имеет несколько объективных предпосылок: Во-первых, у этих религий отсутствует почва для доктринальных разногласий, поскольку каждая из них восходит к собственному оригинальному источнику вероучения. К тому же, будучи монотеистическими религиями (исключая буддизм), они солидарны в понимании исходной идеи - Единого Бога, что типологически их сближает.

Во-вторых, каждая из этих религий, будучи по мировоззренческим основаниям и социально-этическим принципам универсалистской,

наднациональной, тем не менее, имеет исторически традиционную среду бытования, приверженцы каждой из них воспринимают «свою» веру как собственное национально-культурное достояние. Поэтому их адептам не свойственны целенаправленные устремления к прозелитизму, они не выступают в отношении друг к другу как конкуренты.

В-третьих, важной предпосылкой к позитивному развитию отношений между институциональными структурами православных, мусульман, иудеев и буддистов в нашей стране является наличие у них общих интересов и озабоченностей. Среди них: содействие сохранению межнационального мира и согласия в нашей многонациональной стране; противостояние угрозам национально-культурной самобытности народов, духовная жизнь которых исторически связана с этими религиями, нивелирующему воздействию процесса глобализации, экспансии массовой культуры; защита своих последователей от прозелитизма, в частности, протестантов и проповедников новых религиозных движений.

В данном параграфе автор рассматривает историю межрелигиозных отношений в Калмыкии с точки зрения столкновения политических интересов представителей различных религий, а также взаимодействия религиозно-философских школ.

При рассмотрении межконфессиональных отношений необходимо учитывать готовность конфессий к диалогу как его главное условие. Наиболее конструктивной формой межконфессиональных отношений является диалог, способствующий самовыражению и взаимообогащению его участников.

Благодаря тому, что Калмыкия является территорией буддизма -самой веротерпимой религии', в Калмыкии не было религиозных споров, но, наоборот, сложился уникальный опыт гармоничного сосуществования религий и культур. В республике межрелигиозные отношения близки к оптимальным, что подтверждается согласованной реакцией духовных лидеров на события, совместными мероприятиями, созданием межрелигиозных структур.

По мнению диссертанта, единство буддийской и христианской философии (прежде всего этики) и их практическое применение в духовной практике и общественной деятельности помогло лидерам двух мировых конфессий сохранить межконфессиональный мир на территории Калмыкии.

Анализ межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия позволяет автору придти к следующим выводам:

Во-первых, общность этических учений христианства, буддизма и ислама и применение их в практической жизни позволяют представителям различных религий поддерживать толерантные межрелигиозные отношения в Калмыкии.

Во-вторых, межрелигиозный диалог является одним из ключевых способов общественного развития и улучшения благосостояния всех народов, поощрения толерантности, взаимопонимания и гармонии между различными

1 См: Барлоу Рик. Буддизм и современная психология Запада //Буддизм России. 2003. №37; Намруева Л.В., Поканинова Е.Б. Характеристика этнической и конфессиональной идентичности Республики Калмыкия// Социология власти. 2009. №4. С.69-74.

культурами и религиями, а также способствует преодолению конфликтов и насилия.

В-третьих, исторический опыт показывает, что уничтожение религиозных организаций переводит межрелигиозные отношения на межличностный уровень, однако не позволяет устранить основу религиозной толерантности.

В - четвертых влияние религиозной этики христианства привело к изменению конфронтационного подхода в политике Русской православной церкви в отношении инакомыслящих на миссионерский, что благотворно повлияло на религиозную ситуацию в республике.

В-пятых, в республике сложилась уникальная ситуация, когда происходит столкновение внешнеполитических интересов государства и духовной позиции калмыцких буддистов.

В-шестых, благодаря международному высокому авторитету К. Н. Илюмжинова и, соответственно, обширным международным связям республики с мировым сообществом, мы отмечаем, что на выстраивание и позиционирование диалога межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия активно влияют события, происходящие в России и мире.

В-седьмых, религиозный фактор консолидации общества является основным стабилизирующим звеном в общественной жизни Республики.

В-восьмых, общероссийские тенденции влияния представителей конфронтационного подхода привели к некоторой напряженности в православно-протестантских отношениях в Калмыкии.

Во втором параграфе «Религия в социокультурном пространстве Республики Калмыкия» представлено социологическое видение современной религиозной ситуации в Республике Калмыкия, структуры ее

конфессионального пространства и особенностей развития межрелигиозных отношений.

Будучи солидарным с мнением P.A. Лопаткина о том, что для понимания тенденций развития религиозной ситуации недостаточно ее оценки в настоящий момент времени и необходимо «еще и сравнение с прежней ситуацией, чтобы увидеть направленность и отличительные особенности ее изменения»1, диссертант представляет динамику развития межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия, сравнив результаты социологических исследований, проведенных в 2007-2009 годах диссертантом совместно с докторантом РАГС, Советником Главы Республики Калмыкия Е.Б Поканиновой с исследованиями, проведенными Э.-Б.М. Гучиновой и К.А. Наднеевой в 1990-1991 годах2, Е.Б. Поканиновой и Л.В. Намруевой в 2008 году3.

На основании результатов социологического опроса 1991 года мы приходим к выводу, что, несмотря на отсутствие в тот период государственной поддержки, оказываемой религиозным организациям, среди представителей различных этносов происходит переориентировка сознания, тяга к духовным истокам, по причине отсутствия идеологической пропаганды в пользу какой-либо системы, вскрытия

1 См.: Лопаткин P.A. Конфессиональный портрет России: к характеристике современной религиозной ситуации // Свобода совести и обеспечение межрелигиозного взаимопонимания: Материалы Международной научной конференции. М., 2001. С 13.

2 См.: Наднеева К.А. О некоторых аспектах религиозного и социального факторов стабильности Республики Калмыкия// Народы Калмыкии: современные социокультурные и этнические процессы: Сборник научных трудов. Элиста, 1997. С. 63-71.

3 См.: Намруееа Л.В, Поканинова Е.Б. Характеристика этнической и конфессиональной идентичности Республики Калмыкия// Социология власти. 2009. № 4. С.69-74.

"белых" и "темных" пятен в истории религиозного и общественного движения, популяризации благотворительной и духовной роли отдельных выдающихся религиозных просветителей в обществе и республике.

Сравнив конфессиональную принадлежность респондентов, участвовавших в опросе 1991 и 2007-2009 годов (необходимо отметить, что число респондентов приблизительно одинаковы - 944 респондента опрошено в 1990-1991 годах, 900 - в 2007-2009), диссертант представил динамику развития различных конфессий.

Сравнительный анализ результатов рассмотренных опросов показывает, что за период 1991-2009 годов происходит количественный рост всех конфессий, особенно протестантских общин (с 4 до 17,4%). Диссертант объясняет данный рост особенностями религиозной ситуации в России, а также политикой, проводимой Президентом Калмыкии К.Н.Илюмжиновым.

На основании анализа, проведенного во втором параграфе, диссертант пришел к следующим выводам:

1. Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия имеют, как показывают результаты социологических опросов, положительную динамику развития: на межличностном уровне верующие различных конфессий проявляют интерес друг к другу, выказывают стремление к сотрудничеству в различных сферах, разрушаются стереотипы в отношении различных конфессий, таких как протестантизм и ислам.

2. Подъем национального самосознания, возвращение к истокам своей культуры приводит к усилению роли религиозного

фактора в жизни различных народов и этносов, проживающих в Калмыкии.

3. Бесконфликтное сосуществование различных народов и конфессий в Калмыкии стало возможным по причине использования миротворческого потенциала этических учений мировых религий.

4. Использование опыта построение толерантных межрелигиозных отношений является залогом стабилизации современной этноконфессиональной ситуации в исследуемом регионе.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщенные выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования, даются конкретные рекомендации по стабилизации межрелигиозных отношений в различных регионах России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих научных рецензируемых периодических изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Манжикова Э.К. Философия в понимании межрелигиозных отношений//Социология власти. 2010. №4. М.: Изд-во РАГС, 2010. -0.3 п. л.

2. Манжикова Э.К. Формирование межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия // Социология власти. 2010. №1. М.: Изд-во РАГС, 2010. -0.3 п. л.

Публикации в других изданиях:

1. Манжикова Э.К. Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия//Теегин Герл. 2010. №4,— 0,3 п. л.

2. Поканинова Е.Б, Поканинова Э.К. Россия, Монголия, Китай. Восток - Запад: глобальный опыт, российская практика//Вестник КИСЭПИ (Элиста). 2008. №1. - 0,3 п.л. (авт. объем - 0,2 п.л.)

3. Манжикова Э.К. Религиозная философия и этика как ключ к пониманию межрелигиозных отношений// Концептуальное развитие современной цивилизации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Волгоград, 2010. - 0,4 п.л.

4. Манжикова Э.К. Развитие межрелигиозного диалога в Республике Калмыкия// Религии России: проблемы социального служения: Материалы Второй Международной конференции (Нижний Новгород, 6-7 октября 2010). Нижний Новгород, 2010. - 0,2 п.л.

5. Pokaninova Е.В., Pokaninova Е.К. Mongolia and Kalmykia: History and Present: Proceedings of the International Workshop "Mongolia in the XXI Century" (23-24 November 2007). New Delhi, 2007. - 0,2 п. л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Межрелигиозные отношения в Республике Калмыкия: современное состояние и тенденции развития

Манжикова Элина Кимовна Научный руководитель:

Сафронова Екатерина Сергеевна

доктор исторических наук, профессор

изготовление оригинал-макета Манжикова Э.К.

Подписано в печать _2011 Тираж 10 экз. У сл.п. л.

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 119606, Москва, пр. Вернадского, 84