автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему: Социально-философский анализ трансформации государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Поканинова, Елена Борисовна
Введение.
ГЛАВА 1. Исторический опыт государственно - конфессиональных отношений в России.
1.1. Исторический опыт Российской империи в области вероисповедной политики (ХУН-ХХ в.в).
1.2. Государственная политика в отношении религии и религиозных объединений в советский период.
1.3 Государственно-конфессиональные отношения в Российской
Федерации на современном этапе.
ГЛАВА 2. Религиозная ситуация в Республике Калмыкия.
2.1. Буддизм в Калмыкии: распространение буддизма среди калмыков и особенности современного организационного и этнокультурного статуса.
2.2. Христианство в Калмыкии: особенности развития христианских конфессий - православия, протестантизма, католицизма и др. и их влияние на современные социокультурные и межнациональные отношения.
2.3 Ислам в Калмыкии: социальный аспект деятельности мусульманских религиозных организаций и их вклад в укрепление межрелигиозного диалога.
ГЛАВА 3. Основные этапы развития государственно-конфессиональных отношений в Калмыкии.
3.1. Государственно-конфессиональные отношения в современной Калмыкии: общая характеристика.
3.2.Государственно-конфессиональные отношения в современной Калмыкии: политико-правовые и социокультурные аспекты постсоветского периода.
3.3.Влияние религиозного фактора на социально—политическую ситуацию в Республике Калмыкия и в Южном Федеральном округе в условиях глобализации.
Глава 4 Государственно-конфессиональные отношения в Республике Калмыкия: социологический анализ.
4.1. Эмпирические характеристики этнической и конфессиональной идентичности в Республике Калмыкия.
4.2. Государственно-конфессиональные отношения в Республике
Калмыкия: анализ эмпирических исследований.
Глава 5. Связи с общественностью и их место в системе государственно-конфессиональных отношений современной Калмыкии.
5.1. Связи с общественностью как элемент межконфессионального и секулярно - конфессионального взаимодействия в демократическом обществе.
5.2.Принципы деятельности и организационные структуры связей с общественностью как технологий системы социального управления.
5.3. Специфика и тенденции развития связей с общественностью в системе государственно-конфессиональных отношений в Республике
Калмыкия.
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Поканинова, Елена Борисовна
Актуальность темы исследования
На протяжении всей мировой истории религиозный фактор оказывал серьезное влияние на политические процессы, происходящие в обществе. Причиной этого является, на взгляд диссертанта, сходность функций религии и политики.
В данном воздействии выделяются две важнейшие функции, регулятивная и интегративная, которые присущи как политике, так и религии. Политика призвана обеспечивать целостность общественной системы, стабильность и общественный порядок, регулировать отношения между людьми и общественными группами, сглаживать возникающие противоречия. Сходные функции выполняет и религия. Политика реализует названные функции нередко в интересах определенных слоев населения или всего общества в целом. То же самое делает религия.
В современной, динамично развивающейся России проблемы государственно-конфессиональных отношений в регионах приобретают особую актуальность. В мире происходит усиление региональной интеграции, и в этой связи открываются новые возможности для России. С другой стороны, и миру интересен региональный опыт нашей страны. Ведь Россия по своему региональному разнообразию является самой оригинальной страной в мире, у неё нет аналогов. В то же время каждый отдельно взятый регион России такой аналог имеет. Например, российскому северу близка Аляска, северные районы Канады. Кемеровской области соответствуют промышленный Рур в Германии, Эльзас—Лотарингия во Франции. Густонаселенные регионы Северного Кавказа схожи по своим проблемам с рядом южноамериканских государств и т.д. То есть аналоги субъектов России разбросаны по всему миру. Но это не значит, что нужно слепо подражать зарубежному опыту, у России свой путь развития, и использовать чужие успехи и промахи можно, лишь преломляя их через призму собственного самосовершенствования.
Современное многонациональное и поликонфессиональное российское общество переживает трансформации, порой проходящие очень болезненно. Перед всеми членами российского общества стоит непростая и ответственная задача консолидации в целях выхода из духовного кризиса, порожденного десятилетиями богоборчества и тоталитаризма, устранения причин межконфессиональных и межнациональных конфликтов. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в своем выступлении подчеркивает, что «.межнациональный мир — это одна из главных наших ценностей. У нас исторически сложился уникальный и богатейший опыт толерантности и взаимного уважения. В тоже время сохраняются проблемы, способные обострять межэтнические, межконфессиональные отношения».1
Трансформация политической и экономической системы современного российского общества обусловила и трансформацию государственной кадровой политики. Возросшая роль религии, религиозных отношений требует от специалистов системы государственного и муниципального управления особой подготовки и особых компетенций в области социально-политических, религиозно-философских учений, конфессиональных и этнокультурных традиций.
В современной, динамично развивающейся России особенно актуален анализ государственно-конфессиональных отношений на уровне
См: Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ// Официальный сайт Президента РФ. URL: http://www.kremlin.ru/ appears/2008/l 1/05. регионов: прогрессивное развитие страны напрямую зависит от того, насколько эффективными окажутся локальные решения назревших вопросов. Именно поэтому, соотнося региональное развитие с развитием России в целом, можно утверждать, что региональные государственно-конфессиональные отношения, существуя как фрагмент общегосударственной картины государственно-конфессионального взаимодействия, в то же время есть самостоятельное явление в жизни российского социума. Автор считает, что специфика механизма реализации государственно-конфессиональных отношений в регионах Российской Федерации сопряжена с отсутствием единого федерального органа, регулирующего данное взаимодействие, а также с перманентным процессом совершенствования нормативно-правовой базы для полноценного правового поля в данной сфере. Также, проблемой является отсутствие концептуального документа (концепции), который бы определял основы государственной политики в сфере взаимодействия с религиозными объединениями. Тем более в этом отношении характерно, что ряд религиозных организации уже сформулировали собственное видение формата государственно-конфессиональных отношений, инициативно предложив обществу и государству модель социального взаимодействия. Таким образом, регионы, вынужденные самостоятельно решать проблемы, возникающие в сфере государственно-конфессиональных отношений, реализуют своё понимание государственно-конфессиональных отношений и разрабатывают региональные законы и нормативно-правовые акты, призванные «преодолеть рамочность» федерального законодательства, что, как показывает практика, приводит к рассогласованию федерального и регионального законодательства. Таким образом, каждый регион Российской Федерации реализовывает свою модель выстраивания государственно-конфессиональных отношений, спецификой которой является также наличие административно-правовых структур (и, соответственно, их функций и полномочий), призванных осуществлять взаимодействие с религиозными организациями. Принимая во внимание, что налаживание взаимопонимания между общественностью и органами власти на всех уровнях сотрудничества является необходимым условием, Указом Президента Республики Калмыкия К.Н.Илюмжинова в 1995 году введена в структуру Администрации Президента Республики Калмыкия должность Советника по связям с общественностью и соответствующая служба. Анализируя процесс становления и развития связей с общественностью в 90-х годах прошлого века в Республике Калмыкия, можно констатировать позитивные результаты данной службы посредством обеспечения обратной связи и реализацией концепции классической 4-ой модели «двухсторонней симметрической коммуникации», включая взаимодействие с религиозной общественностью. В настоящее время службы по связям с общественностью действуют в органах государственного и муниципального управления, в общественных и религиозных организациях Республики Калмыкия.
Государственно-конфессиональные отношения представляют собой отношения государства с религиозными институтами и неинституциональными субъектами религиозной деятельности, включая отдельных людей. Поэтому известный исследователь Е.А. Островская предлагает различать два рода структур религиозной деятельности: институциональные и неинституциональные.1
Религиозные институты представляют собой консолидированные объединения верующих, связанных между собой целостной системой религиозных отношений, для которых характерно единство трех сторон:
1 Островская Е. А. . Институционализация религиозной модели общества: Дис. .д-ра социол. наук.— СПб., 2003. вероучения, обрядности и организации, а точнее — ролевых взаимосвязей, в которых выступают верующие и их лидеры. Неинституциональные структуры религиозной деятельности внешне слабо оформлены, им подчас несвойственны какие—либо объединения верующих. Это может быть богоискательская среда, их неформальные объединения.1
В настоящей работе под государственно-конфессиональными отношениями диссертант понимает совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей между институтами государства и религиозными институциональными образованиями.
В современном российском обществе в результате системного кризиса, затронувшего все сферы жизни общества, проявляется рассогласование интересов, установок и действий различных общественных сил, приводящее к дестабилизации общественной и индивидуальной жизни, подрыву нравственных устоев и традиций, общей дегуманизации отношений. Традиции свободы совести и процессы секуляризации в нашем обществе имеют своеобразное наполнение, так как на практике часто испытывали силовое и деструктивное вмешательство. В результате современная веротерпимость и идеологический плюрализм существуют в атмосфере отсутствия системных религиозных знаний у большинства населения и аморфности общественного и индивидуального
1 Понятие «богоискательство» употребляется диссертантом не столько применительно к конкретному историческому явлению— религиозно—идеологическому течению, возникшему в начале XX в. в России, сколько как обозначение людей, характеризующихся персонифицированной религиозностью, внеконфессиональных верующих (например, «просто христианин») или приверженцев религиозно— мистических культов, которые расценивают официальные вероучения как утратившие подлинную религиозную веру. Таким образом, этот термин в данной работе употребляется «в узком смысле». сознания при сниженной критичности информации, что сопровождается кризисом базовых ценностей.
В противовес этим разрушительным процессам в сознании активной части общества формируются представления о возможных путях преодоления кризиса и способах, оптимально пригодных для этого. .Включение позитивных ресурсов религиозности в потенциал развития социального государства, в достижение баланса личных и общественных интересов может рассматриваться как перспектива гуманизации и гармонизации общественных отношений», — пишет О. Ф. Лобазова1
Новейшая история Российского государства показала, что религиозная жизнь регионов, в которых титульные народности исповедуют буддизм, протекает в рамках традиции межэтнического и межконфессионального мира с доминантой толерантности. В условиях, когда «.Религиозный фактор — это, прежде всего, идеи, принципы, которые положены в основу той или иной политической программы»2, когда построение государственно-конфессиональных отношений и зависит от государственных интересов, и опирается на концепции и учения самих религиозных конфессий, исследование опыта буддизма, обладающего устоявшейся и четко выстроенной социально—политической доктриной, на наш взгляд, актуально и необходимо.
Культура, как система общечеловеческих достижений и ценностей (и национальная культура в особенности), может быть определена как пространственно—временная жизнь и аксиологические ориентации народов, организованные особым образом в ходе истории. Что же касается
1 Лобазова О.Ф. Религиозность современного российского общества: социально— философский анализ. Дис. д. филос. н.— М.: изд-во РГСУ, 2009.— С. 260.
-у
Чапнин С. Религиозный фактор и политические партии// Церковный вестник. Официальное издание Русской Православной Церкви № 5 (282) март 2004 особенностей отдельных национальных культур, то они проявляются в специфике, в жизни каждого отдельного народа во времени и пространстве, и в особой иерархии содержательных и психологических ценностей внутри структуры ценностей каждой культуры, а также в отличительных чертах и характере национального менталитета. Такое толкование культуры нисколько не противоречит пониманию того, что складывается и общая культура человечества, но она складывается именно как многоликая культура. Поэтому сохранение многообразия локальных культур выступает необходимым условием для культурной интеграции, ибо признание противонаправленных тенденций, как равных (движение к единству и движение к многообразию) является основой для диалога в условиях изменяющейся среды. Интенсификация контактов между культурами и народами не всегда приводит к желаемой интеграции, напротив, порождает противоречия и усиливает стремление к дифференциации, выстраивает новые уровни иерархии, новые образы мирового единства человечества.
Анализ трансформаций этнокультурных традиций калмыцкого, славянского, кавказского этносов, издревле населяющих территорию Калмыкии, позволяет не только вычленить структурообразующие парадигмы их культур, но и продемонстрировать, как происходит процесс кристаллизации новой культурной традиции каждого из народов в конкретных обстоятельствах смены культурных форм в результате изменения условий существования определенного этноса. При этом отражению и закреплению в этническом сознании подвергаются лишь те составляющие этнической картины мира, которые наиболее полно характеризуют ее. Изменение этих составляющих под натиском изменяющейся геополитики приводит к активизации работы этнического сознания по осмыслению и интерпретации происходящего. Исследования показывают, что, несмотря на разные условия формирования этих этносов, общими формами проявления и существования социальной значимости как в калмыцком (в прошлом ойратском), так и в славянском и кавказском обществах выступают: святость (приверженность буддийскому, христианскому, мусульманскому учению), власть (наследование от отца к сыну), слава (соответствие имени великих предков), мастерство (искусство управления подданными и профессионализм в военном деле), знание (традиционное знание, передаваемое из поколения в поколение).
Несомненно, что в культурном развитии не последнюю роль играют религиозные верования, длительное время бывшие институциональной основой культуры. Та роль, которую сыграли религиозные системы в становлении европейской, восточной и других цивилизаций, различных этнических групп, населяющих нашу страну, и российского общества в целом, определяет присутствие религиозной культуры, пусть в снятом, переосмысленном, светском виде, в современной высокой, народной и личной культуре.
Анализ динамики развития религиозных основ этнического сознания, неизбежно вытекающий из исторической изменяемости самого общества, невозможен без учета как религиозных верований, так и функций социальных институтов, действующих в этом обществе.
В то же время религиозные верования остаются актуальной жизненной программой для заметной части населения современной России. Более того, после десятилетий господства атеизма, периодически переходившего в террор по отношению к верующим согражданам, в России начался процесс институционализации свободы совести, что создает благоприятные условия для повышения значимости религиозных верований в качестве либо альтернативных, либо сосуществующих светским концепциям личных и общественных стратегий. Диссертант разделяет точку зрения Е.А. Аринина, который считает, что в России, как в поликонфессиональном государстве, необходим светский научнофилософский подход к религии, так как «в любом современном государстве сосуществуют носители разных конфессий, и признаком его цивилизованности выступает защита свободы вероисповедания, когда всей мощью государства утверждается невозможность дискриминировать, подавлять или истреблять людей за их религиозные предпочтения.»1
Южный федеральный округ является не только самым многонациональным регионом нашей страны, но и отличается сложной конфессиональной картиной. На настоящий момент в нем зарегистрировано 3275 религиозных организаций.
Конфессиональное пространство региона можно условно разделить на следующие основные части: 40% — религиозные организации Русской православной церкви (РПЦ); 30% — религиозные организации мусульман; 26,5% — протестантские организации , 3% — буддисты и иудеи, 0,5% — НРД и другие религиозные течения.
Следует отметить, что на политические процессы в Южном Федеральном округе оказывает существенное влияние национальная политика. Сегодня религиозный фактор в субъектах Федерации Южного федерального округа является самостоятельной реальностью, т. к. за ним стоят геополитические, политические, экономические и социальные интересы. Как показала практика, подъем религиозного самосознания сопряжен не только с положительными факторами возврата к традициям, роста национального и культурного самоуважения, но и с отрицательными: разжиганием национальной вражды, конфликтов, социальных и национальных взрывов.2
1 Аршин, Е. И. Религиоведение: академический курс лекций. В 2 ч. Ч. 1 — Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2005.— С. 15-16.
2 См: Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. — М., 1999; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. — М., 2000.
Увеличение мусульманского населения в регионах Юга России (в том числе и за счет интенсивных миграций), рост числа мусульманских организаций способствуют укреплению роли ислама как социальной силы - одного из значительных регуляторов общественных отношений. События 90 гг. прошлого века и начала нынешнего столетия продемонстрировали, по нашему мнению, несколько тенденций влияния ислама на общественно—политическую ситуацию в регионе.
В условиях поликонфессиональности современной России, в свете угрозы религиозного экстремизма, попыток создания в 90-х годах теократических государств на территории соседних республик — Дагестана и Чечни, — рассмотрение опыта Калмыкии, которая, будучи поликонфессиональной, в условиях кризиса 90—х годов прошлого века, сумела сохранить межрелигиозный и межэтнический мир, является актуальным.
Согласно данным официального сайта Управления МЮ РФ по РК в настоящее время 1 на территории Республики Калмыкия осуществляет свою деятельность 71 религиозная организация, зарегистрированная в Министерстве юстиции Республики Калмыкия. Среди них присутствуют 33 буддистских, 16 православных, 6 мусульманских. 3 католических, 12 протестантских и 1 — НРД. Л.Н.Гумилев отмечал, что «.уловить и описать характер взаимоотношений этих этнических групп на одной территории и в одну эпоху — значит решить проблему этнического контакта путем эмпирического обобщения» . Таким образом, самобытность культурно-национальных традиций и религиозные системы
1 Ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций Управления Минюста России по Республике Калмыкия (15.09.2009)//0фициальный сайт Управления МЮ РФ по PK. URL: http://www.minustrk.ru.
2 Гумилев JI. Н. Указ. соч.—С.5. являются важной составляющей в становлении европейской, восточной и других цивилизаций, различных этнических групп, населяющих нашу республику, и определяющих присутствие религиозной культуры, где религиозные верования остаются актуальной жизненной программой для заметной части населения современной Калмыкии. Более того, после десятилетий господства атеизма, периодически переходившего в террор по отношению к верующим согражданам, в России начался процесс институционализации свободы совести, что создает благоприятные условия для повышения значимости религиозных верований в качестве либо альтернативных, либо сосуществующих светским концепциям личных и общественных стратегий. Принимая во внимание определенные исторические, социально-политические обстоятельства и причины, которые обусловили недостаточность научных исследований в сфере государственно-конфессиональных отношений или малоизученность современных процессов данного взаимодействия в Республике Калмыкия, мы считаем представляемое диссертационное исследование теоретически и практически актуальным и значимым.
Степень научной разработанности проблемы
Государственно-конфессиональные отношения рассматривались религиозными деятелями, теологами, философами, историками, социологами. При обращении к рассматриваемой теме особенно ценно научное наследие философов, социологов и историков, как отечественных, так и зарубежных. Представляют особое значение научные труды отечественных религиоведов, посвященных анализу религиозной ситуации в различных регионах России.
Общие философские и методологические проблемы исследования религии получили разработку в трудах В. И. Гараджи, Д. М. Угриновича,
И.Н.Яблокова1, Ю. А. Кимелева, 0.10. Васильевой, Е. И. Аринина2 и др. В этих работах были заложены основы методологических и социально-философских аспектов и представлений о сущности религии, а также конкретно-исторических проявлений этого феномена.
Изучение религии с функциональных позиций и характеристика условно обозначим «государственно-конфессиональных отношений», представлены трудами классиков философии: трудах классиков социологии и философии Т.Гоббса, Дж. Локка, О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, К.Манхейма, Р.Мертона, М.Вебера3 и др.
1 Яблоков И. Н. Введение в общее религиоведение.— М.: Книжный дом Университет, 2008; Он же. История религий в 2—х т.т. — М., 2003; Он же. Религиоведение как область знания// Вестник Российского Сообщества преподавателей религиоведения. 2008.—№1.— С.12—25.
См.: Гараджа В.И. Социология религии.— М., Инфра—М, 2010; Кимелев Ю.А. Философия религии.— М., 1998; Он же Западная философия истории на рубеже XX— XXI вв.: Аналитический обзор.— М.: Институт научной информации по общественным наукам РАН, 2009; Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в XX веке.— М.: Лента—пресс, 2007: Она же Русская Православная Церковь в XX веке. Хроника событий.— М.: Сретенский монастырь, 2008; Угринович Д.М. Введение в религиоведение. — М., 1985; Аринин Е.И. Философия религии. Принципы сущностного анализа.— Архангельск, 1998; Он же Религиоведение: Введение в основные концепции и термины.— М.: Изд—во: Академический проект, 2004.
3 Гоббс Т. Избранные произведения: В 2 т. Т.2. // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии. М.: Аспект Пресс, 1996; Локк Дж.Соч.:В 3-х т.Т.З.М.,1988; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995; Он же. Элементарные формы религиозной жизни. // Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. М.: Канон, 1998; Зиммель Г. Избранное. В 2 т. Т.1. Философия культуры. М.: Юрист, 1996; Конт О. Дух позитивной философии // Западно-европейская социология XIX века. М.: Изд. Межд. Ун-та Бизнеса и Управления, 1996; Манхейм К. Христианские ценности и изменение социальной среды // Общественные науки и современность. 1993. -№ 5. - С.180-190; Мертон Р.
Институциональные аспекты деятельности в сфере религии с позиций структурно-функционального анализа рассматривались в трудах К.Леви-Стросса, П.А.Сорокина и др. 1 Для определения сущности институциональных регуляторов государственно-конфессиональных отношений важен анализ различных точек зрения на понимание социальных институтов в целом, что отражено в работах ученых-классиков Т.Б. Веблена2, М.Олсона3, О.Е.Вильямсона4. Представляют определенный научный интерес также исследования современных философов П. Бергера, Т. Лукмана, 5 раскрывающих проблематику виртуальной реальности и раскрывающих привилегированность повседневной реальности. Важное значение для данного диссертационного исследования имеют работы авторов, посвященные философско-социологическому и культурологическому анализу различных аспектов религии М. П. Мчедлова 6 , В.С.Глаголева, М.Г.Писманика1, С.Сафронова2, Д.Е.Фурмана3, Д.М Угринович4 и др.
Социальная структура и аномия // Рубеж. 1992. - №2. - С. 123-128; Спенсер Г. Основания социологии / Западно-европейская социология XIX века. М.: Издание международного университета Бизнеса и Управления, 1996; Вебер М. Социология религии: (Типы религиозных сообществ) / Избранное. Образ общества. М.: Юрист, 1994.
1 Jleeu-Cmpocc К. Первобытное мышление.— М.: Республика, 1994; Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. — СПб.: Изд—во РХГУ, 2000 у
Веблен Т.Б Теория делового предприятия.— М.: «Дело», 2007.
3 Олсон М. Возвышение и упадок народов: Экономический рост, стагфляция, социальный склероз. Пер. с англ.— Новосибирск: ЭКОР, 1998.
4. Вильямсоп O.E. Экономические институты капитализма.— Киев, 2001
5 Бергер П., ЛукманТ. Социальное конструирование реальности. — МД995.
6 Мчедлов М.П. О религиозности российской молодежи // Социс: Социологические исследования. 1998. — № 6. — С. 107—111, Он же Особенности религиозности в изменяющейся России Электронный ресурс. // 02.05.2005 URL:
Изучение различных аспектов конституционно-правового регулирования принципа свободы совести в Российской Федерации, рассматривается в работах таких авторов как В.Н.Савельев5, С.А.Авакьян,
М.И.Одинцов, М.О.Шахов, A.B. Малашенко, С.А.Бурьянов, С.А.Мозговой б
И др. http://www.religare.ru/print25616.htm; Мчедлов М.П. Гаврилов Ю.А, Шевченко А.Г. О социальном портрете современного верующего // Социс: Социологические исследования. — 2002.— № 7.— С.68. Глаголев B.C. Диалог культур сквозь призму межрелигиозного взаимодействия// Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-26 мая 2005 г.)Т.2.М.,2005С.629-630;(2н же Межкультурная коммуникация в условиях глобализации.— М.: Изд—во: Проспект МГИМО, 2010.
1 Писманик М.Г. Необходимость диалога // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информ.— аналит.бюл. 1998. — №1—2. — С. 152—154; Он же Религиозная ситуация в Прикамье и ее перспективы //Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информ.— аналит. бюл.— 2000. — № 3.— С.95—104.
2 Сафронов С. Русская православная церковь в конце XX в.: территориальный аспект.— М.: 2001. —№ 1. л
Религия в массовом сознании постсоветской России.Под ред. К.Каариайнена, Д.Фурмана.— Санкт—Петербург: Летний сад, 2000.
4 Угринович Д.М. Введение в религиоведение.— М.: Мысль, 1985.
5 Савельев В. Н. Свобода совести: история и теория. — М.: Высшая школа. 1991.
6 Авакьян С.А. Свобода вероисповедания как конституционно—правовой институт // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 1999. — №1.— С.67—70; Бурьянов С.А.Мозговой С.А. Государственно—конфессиональные отношения и тенденции трансформации законодательства о свободе совести // Юридический мир.— 2001.— № 12. —С.56—61; Государственно—конфессиональные отношения в России / Сборник Росийской академии государственной службы при Президенте РФ: Отв. ред. Ф.Г.Овсиенко.— М.: РАГС, 2004; Одинцов М.И. Церковно—государственные отношения в России. — М., 1995;. Он же Государство и церковь в России, XX в. — М.: Луч, 1994; Он же Государственно—церковные отношения в политической истории России. — М.: 1995; Шахов М.О. Государственная помощь религиозным
В рамках диссертационного исследования особенно важным является изучение влияния доктринальных и философских учений мировых религий — буддизма, христианства, ислама на построение государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия.
В данной связи докторант опирается на работы авторов, рассматривающих историю распространения буддизма в России: историков И.Я. Златкина1, H.H. Пальмова2, современного исследователя а проф. Е.С. Сафроновой. Диссертант обращается к исследованиям буддологов И.П. Минаева 4 , О.О. Розенберга 5 , В.И. Рудого,
6 7 1
Е.П.Островской , Ф.И. Щербатского Е.А.Торчинова , современных объединениям: концептуальные и правовые проблемы // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. — 2001. —№ 3.— С.34—40; Малашенко A.B. Исламская альтернатива и исламистский проект. — М., 2006.
1 См.: Златкин И.Я. История Джунгарского ханства (1635—1758).—М., 1983.
См.: Пальмов H.H. Очерк истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России. —Астрахань, 1922.
3 Сафронова Е.С. Буддизм в России. — М.: изд—во РАГС, 1998; Она же. Некоторые аспекты современного буддизма в России // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. —2003. —№ 2. — С. 176—188; Она же. Буддизм в Странах Запада и в России (Историко-культурологический анализ): Дис. д-ра ист. наук. — М., 1999.
4 Минаев И.П. Буддизм. Исследования и материалы. T.II Вып.1.— СПб., 1887.
5 Розенберг О.О. Труды по буддизму.— М., 1991.
6 Рудой В.И. Классическая буддийская философия.— СПб., 1999; Рудой В.И, Островская-младшая Е.А. Учение об историческом времени и обществе в индийской классической философии: Учебное пособие — М.: Изд-во РУДН, 2002; Васубандху. Энциклопедия буддийской канонической философии (Абхидхармакоша) / Составление, перевод, комментарии, исследование Е.П.Островской, В.И.Рудого. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2006.
7 Щербатской Ф.И. Избранные труды по буддизму. — М.: Наука, 1988; Он же Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. Часть I. «Учебник логики» Дхармакирти с толкованием Дхармоттары. — СПб, 1903; Он же Теория познания и ученых Т.В. Ермаковой, В. Б. Касевич2, В.Г. Лысенко3, К. А. Наднеевой4, Т.В. Бернюкевич и др.5
Проблемам государственного регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений посвящали свои работы Н.А.Трофимчук6, Т.А.Кудрина, Ф.Г.Овсиенко и в настоящее время данная проблематика анализируется в работах Р. А. Лопаткина, С. А. Семедова и др., а также в коллективных трудах кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте логика по учению позднейших буддистов. Часть II. Источники и пределы познания. — СПб, 1909.
1 Торчинов Е. А. Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб, 2000.
2 Касевич В. Б. Буддизм. Картина мира. Язык. — СПб., 1996.
3 Лысенко В.Г. Философия раннего буддизма. — М., 1994.
4 Наднеева К.А. Буддизм в Калмыкии: нравственные основы. — Элиста, Калм. кн. изд—во, 1994;Она же. Буддизм махаяны в Республике Калмыкия: Философско— культурологический анализ: дис. .д-ра филос. наук. — СПб., 2001.
5 Бернюкевич Т. В. Буддийские идеи в культуре России конца XIX — первой половины XX века : дис. д. филос. н.— Чита, 2010.
6 Трофимчук H.A. Свищев М. 77. Экспансия / Кафедра религиоведения РАГС при Президенте РФ. — М., 2000; Зуев Ю.П., Кудрина Т.А., Лопаткин P.A., Овсиенко Ф.Г., Трофимчук Н. А. Развитие религиоведческого образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Российской федерации (Аналитический материал) //Журнал "Государство, религия, церковь в России и за рубежом" Вып. 1: Антология отечественного религиоведения 4.4: Кафедра государственно — конфессиональных отношений РАГС, 2009. —С. 131 - 177; Трофимчук H.A. О концепции государственно—конфессиональных отношений в современной России // Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития: Материалы межрегиональной научно—практической конференции. — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2002.
Российской Федерации, в информационно-аналитическом бюллетене «Государство, религия, церковь в России и за рубежом».1
Отечественная философская и социологическая наука в последнее время также начинает обращаться к проблеме государственно-конфессиональных отношений и как к самостоятельной проблеме, и в контексте изучения отношения разных групп населения к религии, оценок её значимости для современного общества в научных трудах И.Я Кантерова, В. Я. Ядова, Е. Г Балагушкина2 и др.
Актуальны проблемы взаимодействия религиозных общностей и государства, в частности, при осуществлении социальной работы и благотворительных акций. В связи с этим в научной литературе и в СМИ рассматриваются такие вопросы, как правовые аспекты разнообразных форм и видов сотрудничества в социальной сфере, проблемы и перспективы социального служения и т.п. Этому уделяется внимание в работах С.И.Иваненко, О.В.Решетникова и др., также данные вопросы обсуждаются на круглых столах и конференциях.3
Рост внимания российского общества к проблемам взаимоотношения религиозного и светского мировоззрения, общее увеличение роли религии в современном мире привели к пониманию необходимости организации самостоятельной структуры, занимающейся исключительно
1 Лопаткин Р.А. Конфессиональный портрет России :к характеристике современной религиозной ситуации.М.,2001 ;Семедое С.А. Современная геополитическая ситуация на Кавказе, М.: Экон— Информ, 2008.
-у
Балагушкин Е.Г. Новые религии как социокультурный и идеологический феномен Общественные науки и современность. 1996. Кантеров И.Я. Новые религиозные движения: М: 2008, Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе//Социологический журнал. —1994. —№1. —С. 35-52.
3 Иваненко С.И. Религия и политика в современной России // Диалог. 1993. —№8— 9.—С. 17-25; Решетников О. В. Концепция социального служения в современном обществе. — М.: Изд-во РГСУ, 2008. религиоведческой проблематикой. Закономерным поэтому стало создание Центра изучения религий при Российском государственном гуманитарном университете, коллектив которого занимается многими проблемами современного религиоведения1.
Проблему межрелигиозных отношений и конфессиональную картину Калмыкии исследовали Г.Ш. Дорджиева, Н. Л. Жуковская, К.Н. Максимов, А. Г. Митиров, В. П. Санчиров, М. М. Батмаев, Э. П. Бакаева, К. В. Орлова, М.С.Уланов, Б.У.Китинов, А.А.Курапов и др.2Также, автор рассматривает научные работы ученых-монголоведов, калмыковедов и исследования ученых- представителей зарубежных калмыцких диаспор: Общества Калмыцкого братства в США (Kalmyk Brotherhood Society) и в странах западной Европы.
1 См.: Шабуров Н.В. Экспертное заключение на книгу А. В. Бородиной «Основы православной культуры» от 16.3.2003; Он же Как возможно религиоведение? // Проблемы преподавания и современное состояние религиоведения в России: Материалы конференции. Москва, 2—3 декабря 1999 г.— М.: Рудомино, 2000. — С. 23-30; Он же Религиозная толерантность. Историческое и политическое измерения. / Составление и общая редакция A.A. Красикова и Е.С. Токаревой. — М.: Московское бюро по правам человека, Academia, 2006; Юдин A.B. Православие и католичество: От конфронтации к диалогу. Второе издание, переработанное и дополненное.— М.: ББИ, 2004; Жукова Л.Г. Основы православной культуры или апология православия // Проблемы регионального религиоведения и актуальные вопросы преподавания религиоведения в высшей школе. Материалы IV Российской конференции. 10—11 декабря 2002.—М.: «Рудомино», 2002. — С. 22—30. л
Дорджиева Г.Ш. Буддизм и христианство в Калмыкии. Опыт анализа религиозной политики правительства Российской империи (середина XVII—начало XX вв), Элиста: Калм. кн. изд, 1995; Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. — М.: Наука, 2002; Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии.— М., 1989Митиров А.Г. Ойраты—калмыки: века и поколения, Элиста: Калм. кн. изд, 1998; Батмаев М.М. Социально—политический строй и хозяйство Калмыкии в XVII—XIII вв., Элиста, АПП «Джангар», 2002; Бакаева Э.
Обращаясь к теме функционирования службы по связям с общественностью в органах государственного управления и в религиозных организациях, диссертант опирается на новейшие разработки в данной области.1
Объект исследования: государственно-конфессиональные отношения в Республике Калмыкия.
Предмет исследования: сущность и состояние государственно-конфессиональных отношений в современной Калмыкии, институциональные механизмы их регулирования.
Цель исследования: социально-философский анализ сущности и специфики институциональных регуляторов государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия, влияние на их формирование философских учений буддизма, христианства, ислама. Исследование трансформации состояния и выявление динамики тенденций
Буддизм в Калмыкии: основные этапы истории// Буддизм России № 42—2009 г., С. 9— 18; Орлова КВ. История христианизации калмыков.— М.: Восточная литература, 2006; Китинов Б. У. Священный Тибет и воинственная степь; буддизм у ойратов (XIII-XVII в.в.).Т-во научных изданий КМК, Москва,2004; Курапов A.A. Буддизм и власть в XVII—XIII вв., Элиста, ЗАОр «НПП «Джангар»,2007; Санчиров В.П. Ойраты и русское государство в конце XVI—начало XVII вв. //Наука и высшая школа Калмыкии, 1999, С.59—71; Уланов М.С. Буддизм в Калмыкии на рубеже XX—XXI вв. // Регионология. —2006. —№2.— С.232-238; Он же Буддизм в Калмыкии: современное состояние // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2000. —№ 3.— С.46-50.
1 Васнленко И.А. Связь с общественностью в государственных организациях и местных органах власти: западный опыт // Проблемы теории и практики управления.—2003.— №4.— С.39-43; Зайцев В. Церковный PR: «Батюшка с человеческим лицом» //Советник. — 2002.— №12. — С. 16-22; Коханов Е.Ф. Общение как взаимодействие социальных субъектов (к основам социальной психологии связи с общественностью) // Менеджмент в России и за рубежом.—2001.—№5.—С.49-59; Бердников И.П., Стрижова А.Ф. PR—коммуникации. — М.: Дашков и Ко, 2010. этих отношений в основных сферах социально-политического и культурного развития общества.
Задачи исследования:
- анализ историографии по теме диссертации;
- осуществление понятийного анализа спектра государственно-конфессиональных отношений и определение понятия «государственно-конфессиональные отношения»;
- раскрытие основных параметров состояния религиозной ситуации в России и детерминирующих ее факторов; выделение институциональных механизмов регулирования государственно-конфессиональных отношений в России, их трансформации в XXI веке; характеристика факторов динамики государственно-конфессиональных отношений, определение ее видов и их соотношения в регионах распространения буддизма в стране;
- исследование религиозной ситуации, состояния и проблем государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия;
- выявление социально-политических факторов, определяющих взаимодействие между органами государственного, муниципального управления и традиционными конфессиями в Республике Калмыкия;
- определение перспективных направлений и методов социальной политики в сфере оптимального взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций Республики Калмыкия.
Гипотеза исследования: Результаты исследования истории и современного состояния в России мировых религий и их взаимодействия позволят построить оптимальную новую модель государственно-конфессиональных отношений на основании обобщения исторического опыта, положительных результатов совместной практической деятельности органов власти и религиозных организаций в Республике Калмыкия и граничащих с ней российских регионов.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой является критическое осмысление доктринальных и социально-политических учений различных религиозных организаций, а также обобщения применения федерального и регионального законодательства в сфере регулирования государственно-конфессиональных отношений.
В качестве теоретических оснований выступили труды, идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных философов, социологов, религиоведов, культурологов и т.д. В диссертации использованы работы отечественных и зарубежных исследователей религии, тексты священных писаний мировых религий, официальные документы религиозных организаций.
Методология работы основана на общих принципах философского исследования - объективности, системности, комплексности анализа. Необходимым ориентиром при разработке проблемы явились достижения современных философских направлений, в первую очередь, философии религии и социальной философии в целях определения сущностных характеристик межрелигиозных отношений и исследования эволюции этических учений мировых религий. Кроме того, в отдельных своих положениях исследование опирается на методы социологического анализа, также плодотворно применяющегося в религиоведении.
Теоретико-методологической основой исследования служат принципы историзма, развития, системности, детерминизма. Исследование строилось на основе системного подхода, что позволило сформировать материал в хронологической последовательности, выделить для анализа наиболее важные события и явления, касающиеся основных уровней взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций. Применение методологии истории, социологии, права позволило глубже изучить проблематику исследования.
Структурно-функциональный подход позволил более четко представить основные теоретические построения проблемы, структурно-логические связи проявления государственно-конфессиональных отношений.
Логико-исторический метод позволил рассматривать предмет исследования в реальном историческом и современном пространстве и во времени, проанализировать явления в различных временных плоскостях, способствовал рассмотрению государственно-конфессиональных процессов в Республике Калмыкия, их трансформации.
С помощью сравнительного метода удалось выявить общие тенденции, имевшие место в развитии исследуемого феномена, а также обратить внимание на его специфические особенности.
Существенное значение в рамках диссертационного исследования имел нормативный подход, поскольку одной из важнейших категорий источников являлись законодательные акты и нормативные документы.
Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе рассмотрены следующие документы:
1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
2. Конституция Российской Федерации. 1993г.
3. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997г № 125.
4. Федеральный закон « О некоммерческих организациях» от 12 января 1996г.№7.
5. Федеральный закон « О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 1 августа 1995г.№135.и иные специальные нормативные правовые акты Российской Федерации.
6. Материалы законодательства и документы Республики Калмыкия: Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия от 5 апреля 1993г.; Закон Республики Калмыкия « О праздничных и памятных датах в Республике Калмыкия» от 13 октября 2004г.
7. Материалы Федерального архива РФ, Национального Архива Республики Калмыкия.
8. Официальные программные документы конфессий в современной России и уставные, программные документы общественных и религиозных объединений и движений Республики Калмыкия;
9. Статистические данные Управления Госкомстата РФ и Республики Калмыкия.
В диссертации использованы материалы из личного архива диссертанта: рассказы духовных и светских лиц, в разные годы работающих и служащих в Калмыкии, а также членов буддийских, православных, мусульманских, католических и протестантских общин Республики Калмыкия, почерпнутые в ходе личной переписки и бесед с участниками государственно-конфессиональных отношений.
Теоретико-методологический анализ государственноконфессиональных отношений опирается на результаты самостоятельных эмпирических исследований, проведенных диссертантом в 2007-2009; 2008-2010 годах, посвященных выявлению анализа конфессиональной идентичности населения региона, а также мнений представителей религиозных общин различной конфессиональной принадлежности и экспертов о состоянии религиозной ситуации в Республике Калмыкия и отношений между государством и религиозными объединениями. В социологических исследованиях использовались 3 основных метода: анализ документов, анкетный и экспертный опросы, наблюдение. В них приняли участие 600 представителей религиозных конфессий, в том числе их руководители, а также 32 эксперта.
В эмпирическую базу вошли материалы социологических исследований, проведенных информационно-аналитическим отделом Администрации Президента (Главы) Республики Калмыкия с участием автора; результаты социологических исследований отдела социально-экономических исследований Калмыцкого института гуманитарных и прикладных исследований, обобщения личных наблюдений автора и опыта практической работы в качестве государственного служащего Республики Калмыкия, курирующего сферу связей с общественностью и государственно-конфессиональные отношения.
Диссертант опирается также на данные следующих социологических исследований: 1. «Власть и религия» (апрель 2001 г.). Данные общероссийского опроса городского и сельского населения ФОМ. Опрошено 1500 респондентов; 2. «Общественное мнение 2005: Религия». Опрос Аналитического центра Юрия Левады. Опрошено 1600 респондентов; 3. «Российское общество и правовое государство» (сентябрь 2005г.). Опрос ИСПИ РАН. Опрошено 1500 респондентов. Положения, выносимые на защиту:
1. Построение государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации на современном этапе развития в условиях роста национального и духовного самосознания -нравственный императив современного российского общества, основанный на духовном потенциале и традициях народов России.
2. Нормативная трактовка социальных институтов дает возможность рассмотрения их как механизма упорядочения государственно-конфессиональных отношений. Законодательство и светские нормы определяют права и обязанности всех субъектов отношений. Религиозные нормы оказывают значительное влияние на сознание и жизнь верующих, устанавливая, как верующие должны относиться к государству и обществу. Сложность и противоречивость институциональной регуляции исследуемых отношений обусловлена тем, что у религиозных общностей действия обусловлены особенностями мировоззрения, регулировать которое практически невозможно.
3. Назрела необходимость усовершенствования российского законодательства в связи с тем, что влияние религиозных организаций усилилось и в области взаимодействия с правоохранительными органами, Вооруженными силами, образовательными и медицинскими учреждениями, культурными центрами, пенитенциарной системой и др. сторонами публичной сферы.
4. Религиозные системы претендуют на тотальность, т.е. на всеохватность сфер человеческой жизни и деятельности. Поэтому в религиях переплетаются позитивные ценности и устремления с конфликтогенными факторами, коренящимися в фундаментализме, периодически возрождающемся противопоставлении «правоверных» «неверным», религиозных концептах духовной «испорченности» земного мира, борьбы за него Бога с силами зла, с которыми, зачастую, в глазах фундаменталистов ассоциируются иноверцы и светские люди. Подобная коллизия в современном мире предполагает, во-первых, укоренение принципов светского государства и свободы совести, что подразумевает: а) признание религии частным делом каждого конкретного человека; б) отказ государства и общества от следования в своей деятельности религиозным концепциям и смыслам; в) неукоснительное соблюдение во взаимоотношениях человека с государством правовых принципов и равенства всех религий перед законом; г) развертывание межконфессионального диалога: во-первых, при соблюдении правила автономности религиозных организаций от государства; во-вторых, при наличие соответствующего религиоведческого образования, направленного на светское обоснование толерантности в отношении, как разнообразных групп верующих, так и неверующих граждан.
5. Реализация научно-обоснованной модели государственно-конфессиональных отношений в буддийских регионах Российской Федерации, включающей ряд положений социально-политической доктрины буддизма, позволяет снизить конфликтогенность в условиях поликонфессиональных регионов.
6. Продолжение социально-философского исследования государственно-конфессиональных отношений в Калмыкии включает анализ трех аспектов: во-первых, раскрытие функций и возможностей принципов и норм права, зафиксированных в государственных нормативных актах и в соглашениях между государством и религиозными объединениями; во-вторых, объективно обоснованной картины состояния и динамики государственно-конфессиональных отношений, проявляющейся на субъективном уровне, то есть в содержании мнений, позиций сторон данных отношений; в третьих, в исследовании влияния доктринальных и современных философских учений мировых религий на процессы государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия.
Основные научные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.
Основные результаты исследования, определяющие его научную значимость, заключаются в следующем:
1 .Осуществлен понятийный анализ государственно-конфессиональных отношений, предложено авторское определение понятия «государственно-конфессиональные отношения» как совокупности исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей между институтами государства и религиозными институциональными образованиями на основе принципов и технологий концепции классической 4-ой модели связей с общественностью -«двухсторонней симметрической коммуникации».
2.Диссертант, использовав в своей работе ряд источников и документов, впервые вводимых в научный оборот, разработал на основе исследованных материалов новую модель государственно-конфессиональных отношений в регионе, которая получила практическое применение.
3.Рассмотрены особенности развития государственно-конфессиональных отношений в России и особенности их построения в Республике Калмыкия.
4.Проведено первое целостное теоретико-методологическое, философское и эмпирическое исследование государственно-конфессиональных отношений в Калмыкии.
5.На основе результатов проведенного научного исследования и практического опыта диссертантом были предложены и внедрены новые социально-управленческие технологии по формированию резерва кадров государственных гражданских служащих, курирующих сферу связей с общественностью и государственно-конфессиональные отношения.
6.Диссертантом впервые в отечественной научной литературе проведен всесторонний анализ роли службы связей с общественностью в системе государственно-конфессиональных отношений. Автором вводятся в базовый понятийный аппарат данной сферы следующие категории: «религиозная общественность», «секулярно-конфессиональные отношения», «буддийский фактор», «государственно-конфессиональные отношения как фактор стратегии формирования положительного международного и внутреннего имиджа Российской Федерации».
7. Систематизированы и рассмотрены особенности печатных и электронных СМИ основных российских конфессий, как в России, так и на территории Республики Калмыкия, проведен анализ деятельности религиозных организаций в глобальной информационной сети -порталы, форумы, блогосфера, социальные сети и др.
Достоверность основных результатов диссертационного исследования. Достоверность научных положений определяется репрезентативностью выборок всероссийских и региональных исследований, привлечением обширного историографического и статистического материала, корректным применением методов количественной и качественной обработки информации, сопоставимостью применяемых методик сбора эмпирических данных (опроса, интервью, наблюдения, контент-анализа документов, экспертного опроса) и технологий модернизации региональной системы государственно-конфессиональных отношений, а также учета особенностей влияния религиозной философии мировых конфессий на ее построение.
Научные выводы и основные положения авторской концепции послужили основой при разработке законодательных актов Республики Калмыкия в сфере государственно-конфессиональных отношений; критерии, предложенные автором, вошли в нормативно-методические, аналитические и инструктивные материалы органов власти республиканского и муниципального уровней.
Теоретическая значимость диссертационного исследования.
Диссертационное исследование направлено на разработку теоретико-методологических основ институционального регулирования системы государственно-конфессиональных отношений на региональном уровне; обоснование методов и разработку критериев эффективности ее институционального регулирования; совершенствование понятийно-категорийного аппарата. Разработанные автором методика, критерии и показатели могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем институционального регулирования системы государственно-конфессиональных отношений в регионах Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в формулировании и обосновании принципов построения государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия. Основываясь на теоретических выводах диссертации и разработанной в ее рамках концепции, на региональном уровне Республики Калмыкия была создана модель институционального регулирования процессов отношений между органами государственной власти и религиозными организациями.
Основные положения и выводы диссертации были использованы:
- В процессе разработки Закона Республики Калмыкия «О праздничных и памятных датах в Республике Калмыкия» от 13 октября 2004г.
- В научной экспертизе разработанного «Положения об Уполномоченном по правам человека Республики Калмыкия».
- В разработке Положения для органов государственной власти Республики Калмыкия «Развитие федерализма в регионах Российской Федерации» совместно с экспертами Совета Европы.
- В научной экспертизе разработанного «Положения о комиссии по правам человека Республики Калмыкия»;
- В разработке принципов проведения религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства юстиции РФ по Республике Калмыкия.
- В организации экспертизы результатов проведения в Республике Калмыкия эксперимента по внедрению курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Предложенные автором концепция и модель государственно-конфессиональных отношений в регионе может быть использована в комплексе мероприятий по ее оптимизации в других субъектах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Основные положения диссертационного исследования были изложены в ряде выступлений автора на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Калмыцком государственном университете, Дипломатической академии МИД России, Институте монголоведения, буддологии, тибетологии РАН по Республике Бурятия, Калмыцком институте гуманитарных исследований Российской академии наук, Астраханском государственном университете, Алтайском государственном университете, Финансовой академии при Правительстве РФ, на заседаниях Правительства Республики Калмыкия, IV Генеральной сессии Конвента монголов мира.
Основные положения диссертация и концептуальная модель институционального регулирования государственно-конфессиональных отношений в регионе прошли апробацию в Республике Калмыкия. При непосредственном участии диссертанта усовершенствованы основные подходы к построению и регулированию государственно-конфессиональных отношений в рассматриваемом регионе с учетом влияния философских и социально-политических учений мировых религий.
Хронологические рамки исследования.
Диссертационное исследование охватывает период с начала XVII века по настоящее время. Нижняя граница исследования связана со временем установления официальных контактов калмыков с Россией, добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, образования национальной государственности в форме Калмыцкого ханства в составе России. Верхняя граница исследования -современный период, в котором Республика Калмыкия представлена как субъект Российской Федерации. Данные временные рамки предоставляют возможность проследить процессы становления и развития государственно-конфессиональных отношений; определить специфику данного общественно-значимого взаимодействия на современном этапе, а также выявить особенности и методы влияния государства на деятельность Русской православной церкви, Ламаистской церкви (хурулов) и религиозных организаций в различные исторические периоды.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ трансформации государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общественно - политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России, изменение взаимоотношений федеральной и региональных властей порождают необходимость обновления региональной политики, федеративного устройства страны, обеспечивающих самостоятельное и свободное развитие ее субъектов. Все это должно дать нам возможность сохранить единство и территориальную целостность Российского государства, выработать и законодательно закрепить критерии, устанавливающие конституционные отношения федеральных органов власти с субъектами Федерации. Вектор внутриполитического и внешнеполитического развития России, смысл и содержание социального реформирования и духовного обновления российского общества связаны с процессом возрастания религии в обществе, от включенности религиозного фактора в процессы, происходящие в нашей стране. В этой связи определяющей целью государственно-конфессиональных отношений является консолидация и стабильность российского общества, его духовное возрождение.
И в этих условиях важное значение имеет взгляд в прошлое, изучение истории взаимоотношений народов, глубинных исторических традиций центральной власти России с национальными окраинами, реального содержания и формы внутригосударственных связей и отношений, построения системы власти и управления, полномочий центральных и региональных органов. Многовековой опыт показывает, что субъекты Российской Федерации органично вплетены в единое территориальное пространство, общероссийский хозяйственный комплекс, их объединяет общность исторической судьбы России.
400 лет назад калмыцкий народ принял знаковое историческое решение о добровольном вхождении в состав российского государства.
Таким образом, Республика Калмыкия навеки связала с Россией судьбу, став субъектом, составной и неделимой ее частью.
Вместе с тем, принимая неизбежность исторических трансформаций в современном обществе, учитывая специфику исторических и культурных условий функционирования социума, необходимо отметить, что цель органов государственной власти в области отношений с религиозными организациями, на наш взгляд, — не только прочный межрелигиозный мир и согласие, не только сохранение исторически сложившейся духовной самобытности, национальных духовных традиций, не только поддержка разовых проектов, но и активное сотрудничество в таких стратегически важных областях, как решение социальных проблем, выработка совместной стратегии в вопросах воспитания молодого поколения, использование позитивного наследия и опыта традиционных религий, по причине того, что «.наша страна играет все более значимую роль в современном мире» и «.основой ее долгосрочного развития являются выработанные веками духовно-нравственные ценности и идеалы: патриотизм, крепкая семья, трудолюбие, любовь к ближнему, честность и взаимопонимание»1
На основании проведенного исследования диссертант приходит к следующим выводам:
Во-первых, изучение истории государственно-конфессиональных отношений представляется нам одной из попыток научного анализа происходящих российских реалий на основе теоретического и практического опыта взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций.
1 См: Обращение лидеров традиционных конфессий к Президенту России о преподавании в школах основ религиозной культуры и светской этики, 21 июля 2009 года.//Вестник российской нации 2009.— № 4(6)— С.27
Во-вторых, принимая во внимание отсутствие российского опыта взаимодействия власти и церкви в условиях переходного периода, демократизации общества, невозможности применения метода экстраполяции многовекового мирового опыта развития данных отношений, данное диссертационное исследование будет полезным и познавательным для государственных служащих, философов, социологов, религиоведов, историков, а также для студентов соответствующих специальностей. Данная работа может быть интересна всем, кто задумывается об исторических судьбах и будущем России.
В-третьих, обращение к отечественной научной литературе, учебным пособиям и словарям по философии, коммуникологии, изданным в нашей стране, показывает, что, анализируя взаимоотношения религии с другими общественными сферами, авторы, как правило, ограничиваются рассмотрением взаимодействия религии и других дисциплинарных наук, в большинстве работ, рассматривая сквозь призму теоретического анализа. Практический анализ государственно-конфессионального взаимодействия нередко остается вне поля зрения философов, социологов, политологов и других учёных. Посредством теоретического и практического анализа государственно-конфессиональных отношений как совокупности исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей между институтами государства и религиозными институциональными образованиями на основе реализации концепции классической 4-ой модели «двухсторонней симметрической коммуникации», в настоящей работе мы постарались восполнить данный пробел.
Принцип отделения церквей всех конфессий от государства не значит, что государство должно отказываться от учета позитивного наследия и опыта традиционных религий, и тем более этот принцип не предполагает, что государство не имеет права сотрудничать с ними в решении социальных проблем. Государство, оставаясь светским, может сотрудничать с различными конфессиями. Это не противоречит принципу взаимного невмешательства в дела друг друга. Светскость государства нельзя понимать как полное вытеснение религии из всех сфер жизни народа, как отстранение религиозных объединений от участия в решении общественно значимых задач. Напротив, этот принцип предполагает лишь определенное разделение сфер компетенции религиозных организаций и власти, а также невмешательство их во внутренние дела друг друга.
В настоящее время созидательной духовной силой общества выступают традиционные религии. Голос в защиту семьи, нравственных ценностей, национальных интересов страны звучит со стороны православия, буддизма, ислама. Поддержание стабильности в Российской Федерации в целом, и Республики Калмыкия в частности, — это, во многом, заслуга традиционных религий. « В этом мире много разных лекарств для лечения разных болезней, — пишет Его Святейшество Далай Лама XIV, — и точно так же есть много религиозных систем, служащих средством к достижению счастья всеми живыми существами людьми и прочими. Каждая из этих систем отличается методами практики и формами своего выражения. Но мне думается, все они едины в том, что совершенствуют тело, речь и мысль практикующих, и в том, что имеют благие цели. Все эти системы сходятся в учении о неприемлемости дурных деяний речи, таких, как ложь и злословие, а также дурных физических деяний, таких, как воровство и убийство»1
Представленный нами теоретический и эмпирический материал позволяет сделать вывод о том, что в сфере государственного и муниципального управления к началу 90-х гг. возникли и усиленно развиваются структуры, обеспечивающие оптимизацию управленческого
1 См: The Buddhism of Tibet. George Allen & Unwin, Ltd., London, 1975. Translated by Jeffrey Hopkins with Anne Klein., p.3 процесса, согласование интересов управляющих и управляемых; способствующие ведению диалога власти и народа.
Как показывает практика, прочность государственной власти во многом определяется ее способностью удерживать баланс общественных сил, обеспечивать прогрессивное развитие гражданских, самоуправленческих тенденций человеческого сообщества, способностью социального управления функционировать в режиме открытой системы.
Связи с общественностью выводятся за рамки традиционного толкования (которое было соотнесено, в первую очередь, к таким сферам, как экономика, бизнес, маркетинг, менеджмент), и включаются во всю систему управленческой деятельности. Установлено, что в традиционном комплексе механизмов, призванных обеспечивать согласование взаимодействующих интересов органов власти и структур гражданского общества, технология «связи с общественностью» играет ключевую роль.
В механизме согласования интересов управляющих и управляемых, службы по связям с общественностью оказались востребованными практикой социального управления.
Рассмотренная нами проблема связана с влиянием институтов гражданского общества на социальное управление, с тем теперь уже очевидным фактом, что службы по связям с общественностью включаются в систему социального управления.
Таким образом, мы представляем концепцию «связи с общественностью», основанную на принципах консенсуса, гражданского согласия и в этой связи, установление диалоговых, партнерских отношений между властью и формирующимися структурами гражданского общества является одной из ключевых задач российского государства на современном этапе.
Перераспределение властных функций между центром и регионами, расширение прав местных органов власти обусловили такой феномен, как регионализация «связи с общественностью». Осмысление регионального опыта позволило определить новое направление в регионологии посредством представления модели современной региональной службы по связям с общественностью, которая обеспечивает в системе социального управления устойчивую информационно-коммуникативную деятельность.
В связи с этим, теоретические и практические обобщения деятельности связей с общественностью в органах социального управления позволили диссертанту сделать вывод о том, что принципиально важным условием организации данной деятельности является институционализация, т.е. обретение статуса функциональных управленческих структур, которые вступая во взаимодействие с другими субъектами демократического общества становятся дополнительным ресурсом эффективности социального управления.
Последующий анализ данной проблемы диссертации показал:
1. Процесс структурирования служб по связям с общественностью в региональных органах управления не завершен; деятельность этих служб с функциональной точки зрения противоречива, нередко приобретает лоббистское направление.
2. Структура службы по связям с общественностью строится на базе требования теории организации: программно-целевого подхода в сочетании линейных и функциональных начал.
3. Службы по связям с общественностью ориентированы в большей мере на решение своих, региональных проблем, где приоритетное значение имеют традиции и местные особенности региона.
В долгосрочном плане осуществленное диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы и прогноз основных тенденций развития связей с общественностью в органах социального управления:
1. Регионализация общественной жизни, политического развития становится необратимым процессом, что с одной стороны обогащает социально-политическую жизнь республики в целом, заставляет искать эффективные формы ее организации, а с другой — усиливает напряженность в общественно—политической ситуации.
2. На местах идет формирование механизма социального управления, обеспечивающего и регламентирующего взаимодействие граждан и институтов региональной власти. Данный механизм взаимодействия еще не сложился и придется потратить много времени и приложить усилия.
3. Динамичное совершенствование деятельности, связанное с превращением ПР-служб в полноправные управленческие структуры, способные реализовать цели «связи с общественностью» в сфере социального управления.
4. Необходимо совершенствовать общую методологию и методику разработки региональных программ служб по связям с общественностью.
5. В Республике Калмыкия возможно достижение корпоративного согласия. Но необходимы соответствующие знания и практические действия, направленные на взаимодействие и сотрудничество. Служба по связям с общественностью в РК в большей мере ориентирована на решение своих, республиканских проблем, учитываются традиции, местные особенности региона.
В практическом плане предложения и выводы диссертации были использованы в разработке, принятии и реализации социально значимых республиканских программ; в становлении и функционировании служб по связям с общественностью в государственных органах, коммерческих и общественных организациях республики. Также, предложенная в диссертация методика исследования связей с общественностью и рекомендаций по перспективам развития данной службы используется в процессе принятия управленческих решений региональными органами власти, организации деятельности связей с общественностью и средствами массовой информации в региональных органах управления, которые используются при формировании и модели специалиста по «связи с общественностью» в органах государственного управления, в коммерческих и общественных организациях.
Это не противоречит принципу взаимного невмешательства в дела друг друга. Светскость государства нельзя понимать как полное вытеснение религии из всех сфер жизни народа, как отстранение религиозных объединений от участия в решении общественно значимых задач. Напротив, этот принцип предполагает лишь определенное разделение сфер компетенции религиозных организаций и власти, а также невмешательство их во внутренние дела друг друга.
Государство, которое задумывается о своем будущем, должно проводить такую политику в сфере отношений с религиозными объединениями, которая отвечала бы социальным реалиям и историческому опыту.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ трансформации государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия"
На правах рукописи
ПОКАНИНОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА
Социально-философский анализ трансформации государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия
Специальность 09.00.14. - философия религии и религиоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Работа выполнена на кафедре государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Васильева Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты:
Глаголев Владимир Сергеевич - доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии Московского института международных отношений МИД России (Университета МГИМО).
Арннин Евгений Игоревич - доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и религиоведения Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.
Наднеева Кермен Анджукаевна - доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и культурологии Калмыцкого государственного университета.
Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный университет.
Защита состоится » марта 2012 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д-504.001.11 при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, учебный корпус, ауд.3?£> Р
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «с? %
Ученый секретарь диссертационного совета
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА _?01 2
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На протяжении всей мировой истории религиозный фактор оказывал серьезное влияние на политические процессы, происходящие в обществе. И в настоящее время, религия продолжает оставаться одной из важнейших сфер общественно-политической жизни, влияющей на формирование мировоззрения, и, следовательно, на политическое сознание и политическое поведение индивидов и общества. Анализируя составные элементы религии религиозное сознание (обыденное и концептуальное, идеологическое), религиозную деятельность, религиозные отношения, религиозные организации и структурные элементы политики -политическое сознание, политические отношения, политическая организация, мы можем провести аналогию, причиной которой является, на наш взгляд, сходность некоторых функций этих общественных феноменов.
В данном воздействии выделяются две важнейшие функции, регулятивная и интегративная, которые присущи как политике, так и религии. Политика призвана обеспечивать целостность общественной системы, стабильность и общественный порядок, регулировать отношения между людьми и общественными группами, сглаживать возникающие противоречия. Сходные функции выполняет и религия. Политика реализует названные функции нередко в интересах определенных слоев населения или всего общества в целом. Тот же процесс осуществляет и религия. Вместе с тем, религия оказывает влияние и на принимаемые государственной властью политические решения. Игнорирование государствами развития процессов в сфере государственно-конфессиональных отношений, отсутствие системы мониторинга и
прогнозирования религиозно-политических процессов является стратегической недооценкой мировой тенденции усиления социально-политической и социокультурной роли религиозного фактора.
Современное многонациональное и поликонфессиональное российское общество переживает трансформации, порой проходящие очень болезненно. Перед всеми членами российского общества стоит непростая и ответственная задача консолидации в целях выхода из духовного кризиса, порожденного десятилетиями богоборчества и тоталитаризма, устранения причин межконфессиональных и
межнациональных конфликтов. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в своем выступлении подчеркивает, что «...межнациональный мир- это одна из главных наших ценностей. У нас исторически сложился уникальный и богатейший опыт толерантности и взаимного уважения. В тоже время сохраняются проблемы, способные обострять межэтнические, межконфессиональные отношения».1
Трансформация политической и экономической системы современного российского общества обусловило и трансформацию государственной кадровой политики. Возросшая роль религии, религиозных отношений требует от специалистов системы государственного и муниципального управления особой подготовки и особых компетенций в области социально-политических, религиозно-философских учений, конфессиональных и этнокультурных традиций.
В современной, динамично развивающейся России особенно актуален анализ государственно-конфессиональных отношений на уровне регионов: прогрессивное развитие страны напрямую зависит от того,
'См: Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ// Официальный сайт Президента РФ. 1)КЬ: 1и1р://\\'\у\у.кгет1п).ш/ арреагз/2008/11/05.
насколько эффективными окажутся локальные решения назревших вопросов. Именно поэтому, соотнося региональное развитие с развитием России в целом, можно утверждать, что региональные государственно-конфессиональные отношения, существуя как фрагмент общегосударственной картины государственно-конфессионального взаимодействия, в то же время есть самостоятельное явление в жизни российского социума. Актуальность исследования государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия продиктована назревшей необходимостью изучения положительного опыта сложившейся модели государственно-конфессионального взаимодействия, суть которого состоит в координации усилий различных структур органов регионального государственного управления и религиозных организаций для консолидации и стабильности общества, его духовного возрождения.
Республика Калмыкия входит в состав Южного федерального Округа Российской Федерации, который является не только многонациональным регионом нашей страны, но и отличается сложной конфессиональной картиной. На настоящий момент в нем зарегистрировано 3275 религиозных организаций. Конфессиональное пространство региона можно условно разделить на следующие основные части: 40% - религиозные организации Русской православной церкви (РГГЦ); 30% - религиозные организации мусульман; 26,5% протестантские организации , 3% - буддисты и иудеи, 0,5% - НРД и другие религиозные течения. Следует отметить, что на политические процессы в Южном Федеральном округе оказывает существенное влияние национальная политика. Сегодня религиозный фактор в субъектах Южного Федерального округа является самостоятельной реальностью, т. к. за ним стоят геополитические, политические, экономические и социальные интересы. Как показала практика, подъем религиозного самосознания
сопряжен не только с положительными факторами возврата к традициям, роста национального и культурного самоуважения, но и с отрицательными: разжиганием национальной вражды, конфликтов, социальных и национальных взрывов.1
В условиях поликонфессиональности современной России, в свете угрозы религиозного экстремизма, попыток создания в 90-х годах теократических государств на территории соседних республик - Дагестана и Чечни, -рассмотрение опыта Калмыкии, которая, будучи поликонфессиональной, в условиях кризиса 90-х годов прошлого века, сумела сохранить межрелигиозный и межэтнический мир, является актуальным. Новейшая история российского государства показала, что религиозная жизнь регионов, в которых титульные народности исповедуют буддизм, протекает в рамках традиции межэтнического и межконфессионального мира с доминантой толерантности. Анализ трансформаций этнокультурных традиций калмыцкого, славянского, кавказского этносов, издревле населяющих территорию Калмыкии, позволил вычленить структурообразующие парадигмы культурной традиции каждого из народов в конкретных обстоятельствах изменения условий существования определенного этноса. Таким образом, самобытность культурно-национальных традиций и религиозные системы являются важной составляющей в становлении европейской, восточной и других цивилизаций, различных этнических групп, населяющих нашу республику, и определяющих присутствие религиозной культуры, где религиозные верования остаются актуальной жизненной программой для заметной
1 См: Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. — М., 1999; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. — М., 2000; Манько Ю. В., [Пашков Н. И. Нации п национальные отношения. Исторический и философский анализ.— СПб: Петрополис, 2009; Каутский К. Национальные проблемы. Пер. с нем.— СПб, 2011: Проблемы истории народов Северного Кавказа. Межнациональные отношения (XX—XXI вв.).— VI.. 2009.
части населения современной Калмыкии. Более того, после десятилетий господства атеизма, периодически переходившего в террор по отношению к верующим согражданам, в России начался процесс институционализации свободы совести, что создает благоприятные условия для повышения значимости религиозных верований в качестве либо альтернативных, либо сосуществующих светским концепциям личных и общественных стратегий. Принимая во внимание определенные исторические, социально-политические обстоятельства и причины, которые обусловили отсутствие научных исследований в сфере государственно-конфессиональных отношений или их малоизученность, мы считаем представляемое диссертационное исследование теоретически и практически актуальным и значимым.
Степень научной разработанности проблемы
Государственно-конфессиональные отношения рассматривались религиозными деятелями, теологами, философами, историками, социологами. При обращении к рассматриваемой теме особенно ценно научное наследие философов, социологов и историков, как отечественных, так и зарубежных.Представляют особый интерес труды отечественных религиоведов, посвященные анализу религиозной ситуации в различных регионах России.
Общие философские и методологические проблемы исследования религии получили разработку в трудах В. И. Гараджи, Д. М. Угриновича, И. Н. Яблокова, Ю. А. Кимелева, О. Ю. Васильевой, В.С.Глаголева, Е. А. Аринина' и др. В этих работах были заложены основы методологических и
1 См.: Гараджа В.И. Социология религии.— М., Инфра—М, 2010; Юшелев Ю.А. Философия религии.—■ М. 1998: Он же Западная философия истории на рубеже XX— XXI вв.: Аналитический обзор.— М : Институт научной информации по общественным наукам РАН. 2009; Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в XX веке.— М.: Лента—пресс. 2007: Она же Русская Православная Церковь в XX веке. Хроника
социально-философских аспектов представлений о сущности религии, а также конкретно-исторических проявлений этого феномена.
Если социологическое изучение религии с функциональных позиций, содержащее в «снятом виде» и характеристика государственно-конфессиональных отношений, представлены в трудах классиков социологии и философии Т.Гоббса, О.Конта, Г.Спенсера Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, К.Манхейма, Р.Мертона, М.Вебера.1, то институциональные аспекты деятельности в сфере религии с позиций структурно-функционального анализа рассматривали известные социологи К.Леви-Стросс,П.А.Сорокин и др.2 Для определения сущности институциональных регуляторов государственно-конфессиональных отношений важен анализ различных точек зрения на понимание социальных институтов в целом,
событий.— М.. Сретенский монастырь. 2008: Глаголев ВС. Христианские организации н духовная жизнь общества.—• М.: Знание. 1991; Он же Религиозно идеалистическая культурология: идейные тупики.— М.: Мысль, 1985. Он же Межкультурная коммуникация в условиях глобализации.— М.: Изд—во: Проспект МГИМО. 2010: Угринович ДМ. Введение в религиоведение. — М., 1985: Ябноков II.Н. Введение в общее религиоведение.— М.: Книжный дом Университет, 2008: Лринин Е.А. Философия религии. Принципы сущностного анализа.— Архангельск. 1998; Он же Религиоведение: Введение в основные концепции и термины-— М.: Изд—во: Академический проект. 2004.
1 Гоббс Т. Избранные произведения: В 2 т. Т.2. // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии.— М.: Аспект Пресс. 1996; Дюрксейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение.— М.: Канон, 1995; Он же. Элементарные формы религиозной жизни. // Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. — М.: Канон, 1998; Зиммель Г. Избранное. В 2 т. T.I. Философия культуры. М.: Юрист. 1996; Конт О. Дух позитивной философии // Западно—европейская социология XIX века.— М.: Изд. Межд. Ун—та Бизнеса и Управления, 1996; Manxeivu К. Христианские ценности и изменение социальной среды // Общественные науки и современность. 1993. —№ 5. — С.180—190; Мертон Р. Социальная структура и апомия // Рубеж. 1992. — №2. —С. 123—128; Спенсер Г. Основания социологии / Западно—европейская социология XIX века. — М.: Издание международного университета Бизнеса и Управления, 1996; Вебер М. Социология религии: (Типы религиозных сообществ) / Избранное. Образ общества. — М.: Юрист, 1994.
2 Леви-Стросс К. Первобытное мышление.— М.: Республика, 1994; Сорокин П.А. Социальная а культурная динамика. — СПб.: Изд—во РХГУ, 2000
что отражено в работах ученых-классиков Т. Веблена1, М.Олсона2, О.Е.Вильямсона3.Представляют определенный научный интерес также исследования современных социологов Н. Аберкромби, С.Б.Тернера, П. Бергера, Т.Лукмана, С. Г. Кирдиной,4 и др.
Важное значение для данного диссертационного исследования имеют работы авторов, посвященные философско-социологическому анализу религии М. П. Мчедлова5, М.Г.Писманика6, С.Сафронова7, Д.Е.Фурмана8, Д.М.Угриновича9, И.Н.Яблокова10 и др.
Различным аспектам конституционно-правового регулирования свободы совести в Российской Федерации, а также изучению государственно-конфессиональных отношений в России посвящали свои
1 Веблен Т.Б Теория делового предприятия.— М.: «Дело», 2007.
" Олеин М. Возвышение и упадок народов: Экономический рост, стагфляция,
социальный склероз. Пер. с англ.— Новосибирск: ЭКОР, 1998.
'". Вильямсон O.E. Экономические институты капитализма.— Киев. 2001
4 Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. — М.: Медиум. 1995; Аберкромби Н. и др. Социологический словарь / Н.Аверкромби, С.Хилл, С.Б.Тернер.— М.: Экономика. 2000: Кирйина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. I—е издание.— Москва: ТЭИС, 2000.
5 Мчедлов М.П. О религиозности российской молодежи // Социс: Социологические исследования. 1998. — № 6. — С. 107—111, Он же Особенности религиозности в изменяющейся России Электронный ресурс. // 02.05.2005 URL: http://www.religare.ni/pniit25616.htni; Мчейлов М.П. Гаврипое Ю.А, Шевченко А.Г. О социальном портрете современного верующего // Социс: Социологические исследования. —2002.— N« 7.— С.68.
6 Писманик М.Г. Необходимость диалога // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информ.— аналит.бюл. 1998. — №1—2. — С. 152—154; Он же Религиозная ситу ация в Прикамье и ее перспективы //Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информ.— апалит. бюл.— 2000. — JV» 3.— С.95—104.
Сафронов С. Русская православная церковь в конце XX в.: территориальный аспект.— М.: 2001. — № 1
" Религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. К.Каарпайнена,
Д. Фурмана.— Санкт—Петербург: Летний сад. 2000.
'' УгриновнчД.М. Введение в религиоведение.— М.: Мысль, 1985.
10 Яблоков И. Н. История религий в 2—х т.т. — М., 2003: 2004: Он же. Религиоведение
как область знания// Вестник Российского Сообщества преподавателей
религиоведения. 2008.—№ I.— С. 12—25.
работы известные религиоведы Н.А.Трофимчук1, В.Н.Савельев2. Ранее данную тему исследовали Т.А.Кудрина, Ф.Г.Овсиенко, Л.А.Баширов и в настоящее время разрабатывают С.А.Авакьян, С.А.Бурьянов, Г.В.Воронцов, А. Ю. Григоренко, Л.И.Григорьева, П.Н.Дозорцев, М.А.Жеребятьев, Л. П. Жилич, А.Г.Залужный, З.В.Калиничева, В.В.Клочков, А.В.Колодин, С.В.Костарев, М.Н.Костиков, Г.А.Крылова, В.А.Куроедов, А.И.Кудрявцев, М.Н.Кузнецов. А.Н.Лещинский, А.С.Ловинюков, А.В.Логинов, Г.П.Лупарев, С.А.Мозговой, Л.А.Морозова, М.И.Одинцов, Н.Л.Пушкарев, А.В.Пчелинцев, Ю.А.Розенбаум, Ф.М.Рудинский, Ю.С.Савенко, Ю.В.Тихонравов, Г.Г.Черемных, М.А.Шапиро, М.О.Шахов, А.Б.Юнусова, A.B. Малашенко и др.1
1 Трофгшчук H.A. Свищев М. П. Экспансия / Кафедра релнгноведения РАГС при Президенте РФ. — М., 2000; Зуев Ю.П., Кудрина Т.А., Лопашкин P.A., Овсиенко Ф.Г., Трофгшчук И. А. Развитие религиоведческого образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Российской федерации (Аналитический материал) //Журнал "Государство, религия, церковь в России и за рубежом" Вып. 1: Антология отечественного религиоведения 4.4: Кафедра государственно — конфессиональных отношений РАГС, 2009. —С. 131 - 177; Трофимчук H.A. О концепции государственно—конфессиональных отношении в современной Россия // Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития: Материалы межрегиональной научно—практической конференции. — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2002.
2 Савельев В. Н. Свобода совести: история и теория. — М.: Высшая школа. 1991.
3 Авакьян С.А. Свобода вероисповедания как конституционно—правовой институт // Вестнто Московского университета. Сер. 11. Право. 1999. — №1.— С.67—70; Бурьянов С.А., Мозговой С..А. Государственно—конфессиональные отношения и тенденции трансформации законодательства о свободе совести // Юридический мир.— 2001.— № 12. —С.56—61; Государственно—конфессиональные отношения в России / Сборник Росийской академии государственной службы при Президенте РФ: Отв. ред. Ф.Г.Овсиенко.— М.: РАГС, 2004; Ооинцов В.П. Церковно—государственные отношения в России. — М., 1995;. Он же Государство и церковь в России. XX в. — М.: Луч, 1994; Он же Государственно—церковные отношения в политической истории России. — М.: 1995; Шахов М.О. Государственная помощь религиозным объединениям: концептуальные и правовые проблемы // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. — 2001. —№ 3.— С.34—40; Юнусова А.Б. Ислам в системе российского законодательства / Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия: Материалы конференции. 22-23 февраля 1999 г. — М., 1999; Мсташенко A.B. Исламская альтернатива и исламистский проект. — М . 2006.
В рамках диссертационного исследования особенно важным является изучение влияния доктринальных и философских учений мировых религий — христианства и буддизма на построение государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия.
В данной связи докторант опирается на работы авторов, рассматривающих историю распространения буддизма в России: историков ИЛ. Златкина1, H.H. Пальмова', современного исследователя проф. Е.С. Сафроновой.3 Диссертант обращается к исследованиям буддологов И.П. Минаева-', О.О. Розенберга5, В.И. Рудого6, Ф.И. Щербатского7, Е.П.Островской, Е.А.Торчинова,8 современных ученых Т.В. Ермаковой, В. Б. Касевич4, В.Г. Лысенко10, К. А. Наднеевой1, Т.В. Бернкжевич и др.2
1 См.: Златкин И.Я. История Джунгарского ханства (1635—1758).—М.. 1983.
* См.: Пальмов H.H. Очерк истории калмыцкого народа за время его пребывания в
пределах России. — Астрахань, 1922.
? Сафронова Е.С. Буддизм в России. — М.: изд—во РАГС, 1998: Она же. Некоторые аспекты современного буддизма в России // Государство, религия, церковь в России а за рубежом. —2003. —№ 2. — С. 176—188; Она же. Буддизм в Странах Запада и в России (Историко-культурологический анализ): Дис. ... д—ра ист. наук. —М., 1999. А Минаев И.П. Буддизм. Исследования и материалы. T.II Вып.1.— СПб., 1887.
5 Розенберг О.О. Груды по буддизму.— VI.. 1991.
'' Рудой BAI. Классическая будд]шская философия. СПб.. 1999; Рудой В.П., Островская-младшая Е.А. Учение об историческом времени и обществе в индийской классической философии: Учебное пособие — М.: Изд—во РУДЫ, 2002; Васубандху. Энциклопедия буддийской канонической философии (Абхидхармакоша) / Составление, перевод, комментарии, исследование Е.П.Островской, В.И.Рудого. СПб.: Изд—во Санкт—Петербургского университета. 2006.
7 Щербатской Ф.И. Избранные труды по буддизму. — М.: Наука. 1988; Он же Теория
познания и логика по учению позднейших буддистов. Часть 1. «Учебник логики» Дхармакирти с толкованием Дхармоттары. — СПб, 1903: Он же Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. Часть 11. Источники и пределы познания. — СПб, 1909.'
s Ермакова Т.В.. Островская Е.П.. Рудой В.И. и др. Введение в буддизм. —СПб., 1999; Ермакова Т.В.. Островская ЕЛ. Классический буддизм. — СПб. 1999. 8 Торчинов Е. А. Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб. 2000.
'' Касевич В.Б. Буддизм. Картина мира. Язык. — СПб., 1996. "' Лысенко В.Г. Философия раннего буддизма. —М.. 1994.
Проблемы государственного регулирования межконфессиональных и межэтнических отношений анализировались в работах Ю.П.Зуева, P.A.., Лопаткина, С.А.Семедова, В.К.Пинкевича., Шмидт В.В. и др., а также в коллективных трудах кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в информационно-аналитическом бюллетене «Государство, религия, церковь в России и за рубежом».3
Проблему межрелигиозных отношений и конфессиональную картину Калмыкии исследовали К.А. Наднеева, Г.Ш. Дорджиева, Г.О Авляев, А.Г.Митиров, М.М.Батмаев, А.В.Бадмаев, Н.Л.Жуковская, К.Н. Максимов, Э.П.Бакаева, К.В.Орлова,Б.У.Китинов. А.А.Курапов., В. П. Санчиров, М.С.Уланов, Л. В Намруева, Э. К. Манжикова и др.4
' Наднеева К.А. Буддизм в Калмыкии: нравственные основы. —■ Элиста. 1994.Она же. Буддизм махаяны в Республике Калмыкия: Философско—культурологический анализ: Дис. ...д—ра филос. наук. — СПб., 2001.
* Бернюкевич Т. В. Буддийские идеи в культуре России конца XIX — первой половины XX века : дне. ... д. филос. и.— Чита, 2010.
3 Лопаткин. P.A. Конфессиональный портрет страны // Исторический вестник. — 2000,—N 5—6(9—10). — С. 195—205:Сафронова. Е.С. Буддизм в России / Редкол.: Трофимчук H.A. (отв. ред.) и др.; РАГС при Президенте РФ. Каф. религиоведения. — М.: Изд—во РАГС, 1998., Сафронова Е.С. Некоторые аспекты современного буддизма в России // Государство, религия, церковь в России и за рубежом № 2 (31)'2003. — М., 2003. — С. 176—188.; Семедов С.А. Современная геополитическая ситуация на Кавказе, М.: Экон— Информ, 2008.
" Дорджиева Г.Ш. Буддизм и христианство в Калмыкии. Опыт анализа религиозной политики правительства Российской империи (середина XVII—начало XX вв), Элиста: Калм. кн. изд. 1995; Наднеева К.А. Буддизм в Калмыкии: нравственные основы.— Элиста: Калм. кн. изд—во , 1994., Она же Буддизм махаяны в Республике Калмыкия: Философско-культурологическнй анализ: Дисс. д. филос. н. — СПб. . 2001. , Авляев Г.О. Калмыцкие хурулы в XIX в.(история создания, административная система, приход, хозяйство)//Ламаизм в Калмыкии. Элиста, 1977, С56—69; Митнров А.Г. Ойраты— калмыки: века и поколения, Элиста: Калм. кн. изд, 1998; Батмаев М.М. Социально— политический строй и хозяйство Калмыкии в XVII—XIII вв., Элиста, АПП «Джангар», 2002, Бадмаев A.B. Роль Зая—пандиты в истории духовной культуры калмыцкого народа. Элиста: Республиканская типография, 1968; Бакаева Э. Буддизм в Калмыкии: основные этапы истории// Буддизм России № 42—2009 г., С. 9—18; Орлова К.В. История христианизации калмыков.— М.: Восточная литература, 2006; Намруева Л.В. Поканинова Е.Б., Характеристика этнической и конфессиональной идентичности
Отечественная социологическая наука в последнее время также начинает обращаться к проблеме государственно-конфессиональных отношений и как к самостоятельной проблеме, и в контексте изучения отношения разных групп населения к религии, оценок её значимости для современного общества в научных трудах И.Я Кантерова, В.Я.Ядова, М.В. Силатьевой, Е. Г Балагушина 1 и др.
Актуальны проблемы взаимодействия религиозных общностей и государства, в частности, при осуществлении благотворительных акций. В связи с этим в СМИ и в научной литературе поднимаются такие вопросы, как правовые аспекты разнообразных форм и видов сотрудничества в социальной сфере, проблемы и перспективы социального служения и т.п. Этому уделяется внимание в работах С.И.Иваненко, О.В.Решетникова и
Республики Калмыкия// Социология власти 2009— №4— С.69-74 Гоанин А., Китинов Б. Российский буддизм на стыке тысячелетии Источник: http://kalmykia.evTazia.org/buddizm.litinl; Курапов А.А. Буддизм и власть в XVII—XIII вв., Элиста, ЗАОр «НПП «Джангар»,2007; Санчиров В.Г1. Ойраты и русское государство в конце XVI—начало XVII вв. //Наука и высшая школа Калмыкии, 1999. С.59—71; Уланов Л-/.С. Буддизм в Калмыкии на рубеже XX—XXI вв. // Регпонология. —2006. —№2.— С.232-238; Он же Буддизм в Калмыкии: современное состояние // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2000. —№ 3.— С.46-50.; Он же Буддизм в контексте глобализации // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2007.— № 1-2. —С. 228-235; Он же Диалог религий: православие и буддизм (буддизм в трудах представителен Русской Православной Церкви) /7 Научная мысль Кавказа. Приложение. —2006. —№ 7. —С. 68-73; Он же Калмыцкий буддизм во второй половине XX — начале XXI века // Восстановление национальной государственности репрессированных народов и перспективы их развития на современном этапе: Материалы Всероссийской научно—практической конференции. — Элиста: Изд-во Калм. ГУ, 2006. —С. 165—168; Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. — М: Наука, 2002; Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии.— М.. 1989; Шнжикова Э.К. Манжикова Э.К. Формирование межрелигиозных отношений в Республике: Калмыкия// Социология власти 2010. — №1.—С. 71-77
' Бплагушин Е.Г. Новые религии как социокультурный и идеологический феномен Общественные нат/ки и современность. 1996... Кантерое И.Я. Новые религиозные движения: М: 2008, Силантьева М.В. Вечное и обыденное в контексте принципов философской толерантности /У Ученые записки гуманитарного ф-та Пермского государственного технического университета —2005.— №12. — С.84-89; Яоов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе/ЛГоциологическиП журнал. —1994. —№1. —С. 35-52.
др., также данные вопросы обсуждаются на круглых столах и конференциях.1
Рост внимания российского общества к проблемам взаимоотношения религиозного и светского мировоззрения, общее увеличение роли религии в современном мире привели к пониманию необходимости организации самостоятельной структуры, занимающейся исключительно религиоведческой проблематикой. Закономерным поэтому стало создание Центра изучения религий при Российском государственном гуманитарном университете, коллектив которого занимается многими проблемами современного религиоведения2.
Обращаясь к теме построения в религиозных организациях службы по связям с общественностью, диссертант опирается на новейшие разработки в данной области.3
1 Иваненко С.И. Религия и политика в современной России // Диалог. 1993. —№8— 9.—С. 17-25; Решетников О. В. Концепция социального служения в современном обществе. — М.: Изд—во РГСУ, 2008.
2 См.: Шабуров Н.В. Экспертное заключение на книгу А. В. Бородиной «Основы православной культуры» от 16.3.2003; Он же Как возможно религиоведение? // Проблемы преподавания п современное состояние религиоведения в России: Материалы конференции. Москва, 2—3 декабря 1999 г.— М.: Рудомино, 2000. — С. 23-30; Он же Религиозная толерантность. Историческое и политическое измерения. / Составление и общая редакция A.A. Красикова и Е.С. Токаревой. — М.: Московское бюро по правам человека, Academia, 2006; Юдин A.B. Православие и католичество: Ог конфронтации к диалогу... Второе издание, переработанное и дополненное.— М.: ББИ, 2004; Жукова Л.Г. Основы православной культуры или апология православия // Проблемы регионального религиоведения и актуальные вопросы преподавания религиоведения в высшей школе. Материалы IV Российской конференции. 10—11 декабря 2002.—М.: «Рудомино», 2002. — С. 22—30.
3 Василенко H.A. Связь с общественностью в государственных организациях и местных органах власти: западный опыт // Проблемы теории и практики управления.—2003.— №4.— С.39—43.; Зайцев В. Церковный PR: «Батюшка с человеческим лицом» //Советник. — 2002.—№12. — С. 16—22; Коханов Е.Ф. Общение как взаимодействие социальных субъектов (к основам социальной психологии паблпк рилейшнз) // Менеджмент в России и за рубежом.— 2001.— №5.— С.49—59.
Цель исследования: анализ сущности и специфики институциональных регуляторов государственно-конфессиональных отношений в Калмыкии, влияние на их формирование философских учений буддизма и христианства, состояния и динамики этих отношений в основных сферах социально-политической и культурной жизни. Задачи исследования:
- анализ историографии по теме диссертации;
осуществление понятийного анализа спектра государственно-конфессиональных отношений и определение понятия «государственно-конфессиональные отношения»;
- раскрытие основных параметров состояния религиозной ситуации в России и детерминирующих ее факторов;
выделение институциональных механизмов регулирования государственно-конфессиональных отношений в России, их трансформации в XXI веке;
- характеристика факторов динамики государственно-конфессиональных отношений, определение ее видов и их соотношения в регионах распространения буддизма в стране;
- выявление религиозной ситуации в Калмыкии, состояния и проблем государственно-конфессиональных отношений в республике;
исследование социально-политических факторов, определявших взаимодействие между органами государственного, муниципального управления и традиционными конфессиями в Республике Калмыкия;
- определение перспективных направлений и методов социальной политики в сфере оптимального взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций Республики Калмыкия.
Объект исследования: государственно-конфессиональные отношения в Республике Калмыкия.
Предмет исследования: сущность и состояние государственно-конфессиональных отношений в современной Калмыкии, институциональные механизмы их регулирования.
Гипотеза исследования: Результаты исследования истории и современного состояния в России мировых религий и их взаимодействия позволят построить оптимальную новую модель государственно-конфессиональных отношений на основании обобщения исторического опыта, положительных результатов совместной практической деятельности органов власти и религиозных организаций в Республике Калмыкия и смежных с ней российских регионов. Положения, выносимые на защиту:
1. Построение государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации на современном этапе развития в условиях роста национального и духовного самосознания - нравственный императив современного российского общества, основанный на духовном потенциале и традициях народов России.
2. Нормативная трактовка социальных институтов дает возможность рассмотрения их как механизма упорядочения государственно-конфессиональных отношений. Законодательство и светские нормы определяют права и обязанности всех субъектов отношений. Религиозные нормы оказывают значительное влияние на сознание и жизнь верующих, устанавливая, как верующие должны относиться к государству и обществу. Сложность и противоречивость институциональной регуляции исследуемых отношений обусловлена тем, что у религиозных общностей действия обусловлены особенностями мировоззрения, регулировать которое практически невозможно.
3. Назрела необходимость усовершенствования российского законодательства в связи с тем, что влияние религиозных организаций усилилось и в области взаимодействия с правоохранительными органами, вооруженными силами, образовательными учреждениями, культурными центрами, пенитенциарной системой и др.сторонами публичной сферы.
4. Религиозные системы претендуют на тотальность, т.е. на всеохватность сфер человеческой жизни и деятельности. Поэтому в религиях переплетаются позитивные ценности и устремления с конфликтогенными факторами, коренящимися в фундаментализме, периодически возрождающемся противопоставлении «правоверных» «неверным», религиозных концептах духовной испорченности земного мира, борьбы за него Бога с силами зла, с которыми, зачастую, в глазах фундаменталистов ассоциируются иноверцы и светские люди. Подобная коллизия в современном мире предполагает, во-первых, укоренение принципов светского государства и свободы совести, что подразумевает: а) признание религии частным делом каждого конкретного человека; б) отказ государства и общества от следования в своей деятельности религиозным концепциям и смыслам; в) неукоснительное соблюдение во взаимоотношениях человека с государством правовых принципов и равенства всех религий перед законом; г) развертывание межконфессионального диалога, при соблюдении правила автономности религиозных организаций от государства; во-вторых, религиоведческим образованием, направленным на светское обоснование толерантности в отношении как разнообразных групп верующих, так и неверующих граждан.
5. Реализация научно-обоснованной модели государственно-конфессиональных отношений в буддийских регионах Российской Федерации, включающей ряд положений социально-политической доктрины буддизма, позволяет снизить конфликтогенность в условиях поликонфессиональных регионов.
6. Продолжение философского исследования государственно-конфессиональных отношений в Калмыкии включает анализ трех аспектов: во-первых, раскрытие функций и возможностей принципов и норм права, зафиксированных в государственных нормативных актах и в соглашениях между государством и религиозными объединениями; во-вторых, объективно обоснованной картины состояния и динамики государственно-конфессиональных отношений, проявляющейся на субъективном уровне, то есть в содержании мнений, позиций сторон данных отношений; в третьих, в исследовании влияния доктринальных и современных философских учений мировых религий на процессы государственно-конфессиональных отношений в рассматриваемом регионе.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой является критическое осмысление доктринальных и социально-политических учений различных религиозных организаций, а также обобщения применения федерального и регионального законодательства в сфере регулирования государственно-конфессиональных отношений
В качестве теоретических оснований выступили труды, идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных философов, социологов, религиоведов, культурологов и т.д. В диссертации использованы работы отечественных и зарубежных исследователей
религии, тексты священных писаний мировых религий, официальные документы религиозных организаций.
Методология работы основана на общих принципах философского исследования - объективности, системности, комплексности анализа. Необходимым ориентиром при разработке проблемы явились достижения современных философских направлений, в первую очередь, философии религии и социальной философии в целях определения сущностных характеристик межрелигиозных отношении и исследования эволюции этических учений мировых религий. Кроме того, в отдельных своих положениях исследование опирается на методы социологического анализа, также плодотворно применяющегося в религиоведении.
Теоретико-методологической основой исследования служат принципы историзма, развития, системности, детерминизма. Исследование строилось на основе системного подхода, что позволило скомпоновать материал в хронологической последовательности, выделить для анализа наиболее важные события и явления, касающиеся основных уровней взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций. Применение методологии истории, социологии, права позволило глубже изучить проблематику исследования.
Структурно-функциональный подход позволил более четко представить основные теоретические построения проблемы, структурно-логические связи проявления государственно-конфессиональных отношений.
Логико-исторический метод позволил рассматривать предмет исследования в реальном историческом и современном пространстве и во времени, проанализировать явления в различных временных плоскостях, способствовал рассмотрению государственно-конфессиональных процессов в Республике Калмыкия, их трансформации.
С помощью сравнительного метода удалось выявить общие тенденции, имевшие место в развитии исследуемого феномена, а также обратить внимание на его специфические особенности.
Существенное значение в рамках диссертационного исследования имел нормативный подход, поскольку одной из важнейших категорий источников являлись законодательные акты и нормативные документы. Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе исследованы несколько групп документов:
1. Политико-правовые акты, имеющие нормативный характер: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», иные законы и подзаконные акты федерального уровня;
2. Международные документы по вопросам регулирования государственно-конфессиональных отношений и аналитические отчеты российских представительств международных фондов.
3. Материалы Федерального Собрания Российской Федерации.
4. Материалы законодательства и документы Республики Калмыкия: Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия: Закон о свободе совести и вероисповеданий; Закон Республики Калмыкия «Об Уполномоченном по правам человека» и др.
5. Материалы Федерального архива, Национального Архива Республики Калмыкия.
6. Официальные программные документы конфессий в современной России и уставные, программные документы общественных и религиозных объединений и движений Республики Калмыкия;
7. Статистические данные Управления Госкомстата Республики Калмыкия.
В диссертации использованы материалы из личного архива диссертанта: рассказы духовных и светских лиц, в разные годы работающих и служащих в Калмыкии, а также членов буддийских, православных, мусульманских, католических и протестантских общин Республики Калмыкия, почерпнутые в ходе личной переписки и бесед с участниками государственно-конфессиональных отношений.
Теоретико-методологический анализ государственно-
конфессиональных отношений опирается на результаты самостоятельных эмпирических исследований, проведенных диссертантом в 2007-2009; 2008-2010 годах, посвященных выявлению анализу конфессиональной идентичности населения региона, а также мнений представителей религиозных общин различной конфессиональной принадлежности и экспертов о состоянии религиозной ситуации в Республике Калмыкия и отношений между государством и религиозными объединениями. В исследовании использовались 3 основных метода: контент-анализ документов, анкетный и экспертный опросы. В нем приняли участие 600 представителей религиозных конфессий, в том числе их руководители, а также 32 эксперта.
В эмпирическую базу вошли материалы социологических исследований, проведенных информационно-аналитическим отделом Администрации Президента (Главы) Республики Калмыкия с участием автора; результаты социологических исследований отдела социально-экономических исследований Калмыцкого института гуманитарных и прикладных исследований, обобщения личных наблюдений автора и опыта практической работы в качестве Советника Президента (Главы) Республики Калмыкия по связям с общественностью и международному сотрудничеству.
Диссертант опирается также на данные следующих
социологических исследований: 1. «Власть и религия» (апрель 2001 г.). Данные общероссийского опроса городского и сельского населения ФОМ. Опрошено 1500 респондентов; 2. «Общественное мнение 2005: Религия». Опрос Аналитического центра Юрия Левады. Опрошено 1600 респондентов; 3. «Российское общество и правовое государство» (сентябрь 2005г.). Опрос ИСТГИ РАН. Опрошено 1500 респондентов. Основные научные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна
Основные результаты исследования, определяющие его научную значимость, заключаются в следующем:
1. Осуществлен понятийный анализ государственно-конфессиональных отношений, предложено авторское определение понятия «государственно-конфессиональные отношения» как совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей между институтами государства и религиозными институциональными образованиями.
2. Осуществлен всесторонний анализ роли государственно-конфессиональных отношений в современной политике.
3. Диссертант, использовав в своей работе ряд источников и документов, впервые вводимых в научный оборот, разработал на основе исследованных материалов принципиально новую модель государственно-конфессиональных отношений в регионе, которая получила практическое применение.
4. Дана характеристика мирового опыта развития данного социально-политического явления.
5. Рассмотрены особенности развития государственно-конфессиональных отношений в России и особенности их построения в Республике Калмыкия.
6. Проведено первое целостное теоретико-методологическое, философское и эмпирическое исследование государственно-конфессиональных отношений в Калмыкии.
7. На основе результатов проведенного научного исследования и практического опыта диссертантом было предложены и внедрены новые социально-управленческие технологии по формированию резерва кадров государственных гражданских служащих, курирующих сферу государственно-конфессиональных отношений.
8. Диссертантом впервые в отечественной научной литературе
проведен всесторонний анализ роли службы связей с
общественностью в системе государственно-конфессиональных
отношений. Рассмотрены особенности выпуска периодических
изданий и телепередач основных российских конфессий, как в
России, так и на территории республики, проведен анализ
деятельности религиозных организаций в интернет (порталы,
форумы, блогосфера, социальные сети)
Достоверность основных результатов диссертационного исследования. Достоверность научных положений определяется репрезентативностью выборок всероссийских и региональных исследований, привлечением обширного историографического и статистического материала, корректным применением методов количественной и качественной обработки информации,
сопоставимостью применяемых методик сбора эмпирических данных (опроса, интервью, наблюдения, контент-анализа документов, экспертного опроса) и технологий модернизации региональной системы государственно-конфессиональных отношений, а также учета особенностей влияния религиозной философии мировых конфессий на ее построение.
Научные выводы и основные положения авторской концепции послужили основой при разработке законодательных актов Республики Калмыкия в сфере государственно-конфессиональных отношений; критерии, предложенные автором, вошли в нормативно-методические, аналитические и инструктивные материалы органов власти республиканского уровня.
Теоретическая значимость диссертационного исследования.
Диссертационное исследование направлено на разработку теоретико-методологических основ институционального регулирования системы государственно-конфессиональных отношений на региональном уровне; обоснование методов и разработку критериев эффективности ее институционального регулирования; совершенствование понятийно-категорийного аппарата. Разработанные автором методика, критерии и показатели могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем институционального регулирования системы государственно-конфессиональных отношений в регионах РФ.
Практическая значимость исследования состоит в формулировании и обосновании принципов построения государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия. Основываясь на теоретических выводах диссертации и разработанной в ее рамках концепции, на региональном уровне Республики Калмыкия была создана
модель институционального регулирования процессов отношений между органами государственной власти и религиозными организациями. Основные положения и выводы диссертации были использованы:
- В процессе разработки Закона Республики Калмыкия «О свободе совести и о религиозных объединениях»;
- В научной экспертизе разработанного «Положения о комиссии по правам человека Республики Калмыкия»;
- В разработке Положения для органов государственной власти Республики Калмыкия «Развитие федерализма в регионах Российской Федерации» совместно с экспертами Совета Европы;
- В научной экспертизе разработанного «Положения об Уполномоченном по правам человека Республики Калмыкия»;
- В разработке принципов проведения религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства юстиции РФ по Республике Калмыкия;
- В организации экспертизы результатов проведения в Республике Калмыкия эксперимента по внедрению курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Предложенные автором концепция и модель государственно-конфессиональных отношений в регионе может быть использована в комплексе мероприятий по ее оптимизации в других субъектах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.
Основные положения диссертационного исследования были изложены в ряде выступлений автора на научно-практических конференциях в Российской академии народного хозяйства и
государственной службы при Президенте Российской Федерации, Калмыцком государственном университете, Дипломатической академии МИД России, Институте монголоведения, буддологии, тибетологии РАН по Республике Бурятия, Калмыцком институте гуманитарных исследований Российской академии наук, Астраханском государственном университете, Алтайском государственном университете, Финансовой академии при Правительстве РФ, на заседаниях Правительства Республики Калмыкия, IV Генеральной сессии Конвента монголов мира.
Основные положения диссертация и концептуальная модель институционального регулирования государственно-конфессиональных отношений в регионе прошли апробацию в Республике Калмыкия. При непосредственном участии диссертанта усовершенствованы основные подходы к построению и регулированию государственно-
конфессиональных отношений в рассматриваемом регионе с учетом влияния философских и социально-политических учений мировых религий.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, объект и предмет, теоретико-методологическая и эмпирическая основы работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Исторический опыт государственно-конфессиональных отношений в России» проведен историографический
анализ развития государственно-конфессиональных отношений в России на протяжении ХШ-ХХ вв, определены особенности и методы влияния государства на деятельность религиозных организаций в различные исторические периоды.
В первом параграфе первой главы «Исторический опыт Российской империи» рассматривается процесс формирования разнородного конфессионального пространства России под влиянием экономических, политических и этнических, мирных и военных факторов. Диссертант анализирует деятельность Министерства внутренних дел России, положения Устава духовных дел иностранных исповеданий.'
На основании проведенного анализа диссертант пришел к следующим выводам:
• Российское государство и церковь - по сути своей разнородные начала, призванные действовать разными методами и в разных сферах.
• Нарушение принципа правового равенства религий и конфессий в российском государстве может обуславливать «всплески» этноконфессиональной нетерпимости и станет препятствием к достижению гражданского мира и устойчивого развития общества.
• Как показывают данные социологических исследований конца XX в., в российском обществе наблюдается тенденция к совпадению национальной и конфессиональной самоидентификации, религиозного и национального
1 Полное собрание заколов Российской п.мперин с 1649 г. Т. IV. —СПб., 1830. —С. 193. 194.
самосознания1, т.е. определенный возврат к тому состоянию массового сознания, которое имело место столетие назад.
• Правомерно предположить, что повторение ошибок начала XX в. может привести к тем же проблемам, связанными с утверждениями основ демократического общества. В настоящее время становится очевидно, что рост националистических настроений в многонациональных регионах России во многом подпитывается такими же тенденциями клерикализации общества, как и в начале прошлого века.
Во втором параграфе первой главы «Государственная политика в отношении религии и религиозных объединений в советский период»2 диссертант делает вывод, что объективная оценка вероисповедной политики государства и государственно-конфессиональных отношений в советский период российской истории еще не может быть выработана в силу определенных исторических причин.
Формированию реалистичного подхода к данному вопросу препятствуют получившее распространение безоглядное отрицание любой позитивной характеристики советской вероисповедной политики, а равно и некритическое апологетическое представление о ней.
Остро ощущаются в обществе продолжающееся политическое противоборство, воздействие личных политических и религиозных воззрений и предпочтений авторов.
Наконец, сам по себе временной интервал с начала демократических преобразований в жизни государства, общества и
1 См.: Религия в самосознании народа (религиозный фактор в идентификационных процессах) / Отв. ред. М П. Мчедлов.— М.: Институт социологии РАН. 2008. " См. Законодательство о религиозных культах: Сборник материалов и документов.— М., 1971, Собрание узаконений РСФСР. 1975: О религии и церкви: Сборник высказываний классиков марксизма—ленинизма, документы КПСС и Советского государства.— М., 1981.
церкви слишком мал, чтобы, опираясь на прежде недоступные исследователям источники, воссоздать правдивую и аргументированную картину прошедших событий.
Определенно, что цели, которые преследовало советское государство в отношении религии и церкви, достигнуты не были. Попытки подавления религиозности и жизни не увенчались успехом. В условиях насаждения единомыслия церковь оставалась единственной в стране легальной организацией с неофициальной идеологией. Более того, к началу 90-х гг. XX в. российское общество не только не стало атеистическим, напротив, начался прирост уровня религиозности населения.
В третьем параграфе первой главы «Межконфессиональное пространство Российской Федерации на современном этапе» освещены особенности коренного изменения отношения государства к религии и религиозным организациям в постсоветской России. Проанализирован правовой статус религиозного вопроса, закрепленный в Конституции Российской Федерации, в федеральных законах «О свободе вероисповедания» (1990), «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997), ряде других законодательных актов.
Докторант считает, что основной причиной возникновения новой религиозной ситуации в России на современном этапе является то, что российская государственно-конфессиональная политика исторически была основана на духовном базисе, в связи с чем после распада Советского Союза и падения коммунистического режима возникла объективная необходимость наполнения духовной составляющей политической жизни традиционными религиозными ценностями.
В данном параграфе докторант приходит к следующим выводам:
В постсоветский период в российском государстве происходит изменение законодательной базы, регулирующей государственно-конфессиональные
отношения. Влияние религиозных организаций в различных сферах жизни общества, особенно в социальной, растет с каждым годом. В результате данного процесса сохраняется, с одной стороны, законодательное отделение религии от государства, с другой - постоянное сотрудничество органов государственной власти и религиозных объединений в социальной, социокультурной, политической сферах приводит, по мнению многих экспертов, к усилению процесса клерикализации.
В современных условиях можно говорить о появлении нового политического феномена - буддийского фактора, столь же активно влияющего на социально-политическую жизнь традиционно буддийских республик (Калмыкия. Бурятия. Тыва), сколь активно влияет т.н. исламский фактор1 на жизнь Дагестана, Чечни и других республик Северного Кавказа.
' Об исламском факторе см: Малашенко A.B. Тревожные рубежи России: чеченский фактор в постсоветской России. — Вашингтон: Фонд Карнегн. 2004; Он же Исламская альтернатива и исламистский проект. М.. 2006; Он же Два несхожих ренессанса// Отечественные записки. 2003, № 5; Темирова М.Б. Факторы религиозного раскола общества и пути разрешения конфессиональных противоречии в исламе. // Проблемы становленпя гражданского общества в Республике Дагестан. Мат—,ты науч. практ. конф. - 28 февраля. 2003.—Махачкала: Юпитер. 2003; Хсмбабаев K.M. Религиозный фактор в процессах миротворчества и народной дипломатии на Северном Кавказе.— Махачкала, 2003; Замшханов З.М., Ханбабаев K.M. Политизация ислама на Северном Кавказе (на примере Дагестана и Чечни). — Махачкала. — 2000; Белокреницкчй В.Я. Исламский фактор в истории и современности.— М.: Восточная литература. 2011;
Рост религиозно-национального экстремизма в некоторых регионах послужил причиной возникновения и обострения противоречий и конфликтов на национальной и религиозной почве, поэтому необходимо совместное использование законодательных мер и духовного и этического потенциала традиционных религий.
Вторая глава исследования «Религиозная ситуация в Республике Калмыкия» посвящена истории и особенностям развития христианства, буддизма, ислама в регионе, политическим и экономическим факторам формирования этноконфессионального пространства в Калмыкии.
В первом параграфе второй главы «Буддизм в Калмыкии» рассматривается история отношений Калмыцкого ханства с иерархами тибетского буддизма', влияние буддийской философии на построение взаимоотношений светской и духовной власти.
Буддизм в Калмыкии имеет давнюю и богатую историю. К началу XX века на территории Калмыкии существовало более 90 больших и малых хурулов, при которых находилось около 3 тысяч священнослужителей. В 30-х годах XX века в результате антирелигиозной политики государства храмы были разрушены2, а буддийское духовенство подверглось жестоким репрессиям. К началу Великой Отечественной войны буддизм в Калмыкии был практически уничтожен. Депортация
Исламский радикализм в мировой политике. — М.: Изд—во «Книга по требованию». 2011.
'ГА РФ Ф. Р— Ю65.0п.4Д.31;НА РК Ф.90п.2Д. 77
2 НА РК Ф. 9 Оп. 5 Д. 2048; Ф. .9 Оп. 5 Д. 953; Ф. 9 Он.5 Д. 1238
калмыков в восточные районы СССР в 1943 году довершила разгром буддийских религиозных организаций в Калмыкии1.
По мнению автора, на возрождение калмыцкого буддизма оказала влияние совокупность духовных, политических и культурных факторов. Важнейшим духовным фактором буддийского возрождения в Калмыкии докторант считает визиты Его Святейшества Далай — Ламы XIV в 1991, 1992 и 2004 годах.
Культурным аспектом буддийского возрождения докторант считает легализацию проведения национальных калмыцких праздников (Зул, Цаган-Сар и др.), соединивших в себе как народные культурные традиции, так и религиозные обряды, а также активизация благотворительной и религиозно-образовательной деятельности буддистских организаций.
Во втором разделе второй главы «Христианство в Калмыкии» докторант рассматривает историю и особенности развития всех христианских конфессий (православие, католицизм, протестантизм) в республике, влияние христианизации калмыков на построение христианско-буддийских отношений, историю взаимоотношений между различными течениями христианства.
Третий раздел второй главы «Ислам в Калмыкии» посвящен развитию и деятельности мусульманских религиозных организаций в Республике Калмыкия.
Третья глава диссертации «История развития государственно-конфессиональных отношений в Калмыкии» посвящена исследованию государственной религиозной политики в Калмыкии на протяжении Х1-ХХ веков.
'НА РК Ф. П—1.0п, З.Д.786; Ф. Р—1,Оп. З.Д. 153;Ф. Р—3. Оп. Юс. Д. 19; История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР /Науч. ред. В. В. Шелохаев — М: Мосгорархив, 2002.
Диссертант уделяет особенное внимание анализу государственно-конфессиональных отношений в регионе в современный период (19932010 гг) (параграф 4), а также сравнительной характеристике развития религиозной ситуации в Республике Калмыкия и в целом по Южному Федеральному округу.
Основная причина благополучного развития государственно-конфессиональных отношений в Калмыкии на протяжении многих столетий, кроется, с точки зрения диссертанта, в политической доктрине буддизма, религии, носителями которой является большинство жителей региона.
Диссертант приводит исторические и современные факты в защиту данной теории: именно благодаря наличию столь серьезно разработанной социально-политической доктрины буддизм смог выступить в качестве объединяющего идеологического начала, активно проникнув не только в социально-политическую среду, но и в идеологию и повседневную жизнь ойрат-монголов в XIII веке.' При этом автор исследования ссылается на работу известного ученого Э.П. Бакаевой, которая пишет о том, что после проведения в 1578 году съезда князей и духовенства и принятия документа под названием «Учение о десяти добродетелях буддизма» буддизм получил на территории калмыцкого ханства статус государственной религии2.
1 С'м: Островская—младшая Е.А. Тнбето—буддийский социально—политический проект. История и современность.— М: Наука, 2002: Курапов A.A. Развитие и реализация социально—политической концепции буддизма в Тибетской и Монгольской традицин//Будднйская культура и мировая цивилизация. Материалы третьей Российской научной конференции.— Элиста. 2003.— С. 143—149; Жуковская Н.Л. Религия в истории и культуре монголоязычных народов России.— М.: Восточная литература, 2008
2 Бакаева Э.П. Буддизм в Калмыкии.— Элиста: Калмыцкое книжное изд—во, 1994.— С. 12.
Докторант высказывает мнение, что на построение государственной религиозной политики в Калмыкии оказало влияние социально-политическое учение буддизма, в основе которого лежат доктрины «кармы» и «ахимсы». По мнению автора, толерантный характер государственно-конфессиональных, межэтнических и межрелигиозных отношений в регионе объясняется тем, что органы государственной власти применяют принципы процветания государства, описанные в буддийской сутре «Махапаринирванасутра»: 1) наличие общего собрания граждан, регулярно обсуждающего общественно-политические вопросы 2) тесные межсословные контакты; 3) уважение к традиционным общественным нормам и правосудию; 4)почтительность к учителям 5) почитание обычаев и обрядов и др.1
Довольно часто во время принятия важных политических решений Глава Республики и другие представители власти обращаются к общественности путем объявления референдумов или проведения опросов.
Докторант считает, что на проводимую государственную и социальную политику в Калмыкии влияют не только принципы социально-политической доктрины буддизма, но и доктрины других традиционных конфессий: православия и ислама.
На основе проведенных исследований и опыта работы советником Президента Республики Калмыкия диссертант предлагает рекомендации
1 См.:. Thomas Е. The History of Buddhist Thought. — London. 1953: Warder A. K. Indian Buddhism. 1970; Plaeschke H. Buddhistische Kunst.— Leipzig. 1972: Dull N. Mahavana Buddhism. — Delhi. 1978; Snellgrove D. Indo—Tibetan Buddhism. — London, 1987; Williams P. Mahayana Buddhism. — Loudon, 1989; Gombrich R. Theravada Buddhism.— London, 1994; Богоявленский С. К. Материалы по истории калмыков в первой половине XVII—XVIII в. // Исторические записки АН СССР,— 1939.—№5: Дорйжиева Г.111. Социальные корни ламаизма и основные вехи его распространения среди ойратов и калмыков // Ламаизм в Калмыкии. —Элиста. 1977.
для дальнейшего улучшения и развития государственно-конфессиональных отношений в республике:
1. Выработка единой концепции государственно-конфессиональных отношений на региональном законодательном уровне.
2. Противодействие взаимному отторжению чиновничества и религиозной среды, обучение механизмам этноконфессиональных и межконфессиональных процессов представителей органов государственной власти, руководителей различных сфер деятельности и т.д.
3. Осмысление и уточнение статуса и места религиозных организаций в гражданском обществе.
4. Помощь в социализации религиозных организаций со стороны органов государственной власти.
По мнению диссертанта, понятие «этноконфессиональный конфликт» имеет право на существование. В этой связи докторант предлагает авторскую дефиницию данного объекта: этноконфессиональный конфликт - особый вид социально-политического конфликта, возникающий в результате подавления доминирующей этнической группой, являющейся носителем главенствующей религии остальных этнических групп.
В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:
Во-первых, этноконфессиональный конфликт - это новое социальное явление, возникающее в результате столкновения интересов федеральной власти, проводящей в жизнь процесс глобализации и лидеров этнических и религиозных групп, проводящих жесткую этнополитику.
Во-вторых, религиозный фактор играл заметную роль в возникновении вооруженных конфликтов на Северном Кавказе в 90-е годы XX века.
В-третьих, для построения системы национальной безопасности в самом многонациональном и поликонфессиональном регионе России необходимо учитывать не только национальный, но и религиозный фактор.
В-четвертых, необходимо изменение законодательства, направленное на построение системы разрешения этноконфессиональных конфликтов.
В-пятых, учитывая плодотворное сотрудничество религиозных организаций с общественными организациями, национально-культурными автономиями, было бы целесообразно оказание содействия данной деятельности со стороны органов государственного и муниципального управления посредством облегчения налогообложения, а также грантовой и иных форм помощи.
История России показывает, что, только в те годы, когда правители обращались за советом к своим духовным наставникам, их правление способствовало всеобщему благополучию.
Анализ социальных концепций традиционных религий, регионального законодательства, совместных социальных проектов позволяет сделать вывод, что органы государственной власти и религиозные организации Республики Калмыкия не только сумели найти точки соприкосновения, но, осуществляя совместную деятельность в социальной сфере достигли высоких результатов, что привело как к улучшению духовной жизни верующих, так и помогло социально незащищенным категориям населения в эпоху мирового финансового кризиса.
Четвертая глава «Связи с общественностью и их место в системе государственно-конфессиональных отношений современной Калмыкии» посвящена особенностям развития службы по связям с общественностью в органах государственной власти и религиозных организациях Республики Калмыкия.
В настоящее время службы по связям с общественностью существуют и в крупных общероссийских общественных организациях, а также в религиозных движениях. Стоит отметить, что в последние годы наблюдается активизация различных организационных форм деятельности по связям с общественностью в религиозных организациях, представляющих четыре традиционные конфессии России (православие, ислам, иудаизм и буддизм), причём проводимая этими подразделениями работа по связям с общественностью сегодня направлена на взаимодействие не только с паствой, но и с широкими слоями общества, где особенно учитываются реакции общественности на деятельность организации посредством реализации обратной связи.
Политизация религии в нашей стране привела к тому, что большинство отечественных религиозных организаций, независимо от их конфессиональной направленности, активно используют широкий спектр информационно-коммуникационных средств и инструментов связей с общественностью, которые еще несколько десятилетий назад в России использовались лишь в бизнесе и политике. Появление новой информационно-коммуникационной среды - Интернет, совпавшее с началом возрождения религиозной жизни в нашей стране, процесса десекуляризаили, привел к активной деятельности религиозных организаций по созданию системы печатных и электронных СМИ.
К началу XXI века в России складывается новая система государственно-конфессиональных взаимоотношений, идет поиск новых
форм отношений религии и общества. Именно для этой цели во многих религиозных организациях создается служба связей с общественностью.
По мнению исследователей, в современный период интересы РЯ-служб и религиозных организаций пересекаются, во многих сферах, ими применяются схожие методы. Сейчас религиозные организации используют различные маркетинговые инструменты: от обычной рекламы до самого современного метода маркетинговых коммуникаций -вирусного маркетинга для привлечения большего количества последователей своей веры. Активная деятельность РЯ-специал истов крупных религиозных конфессий, которые постоянно соревнуются в борьбе за прихожанина и собственный авторитет в жизни общества направлена на распространение религиозных взглядов и формирование положительного общественного мнения.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и прогноз основных тенденций развития связей с общественностью в органах государственного управления и в религиозных организациях:
1. Регионализация общественной жизни, политического развития становится необратимым процессом, что с одной стороны обогащает социально-политическую жизнь республики в целом, заставляет искать эффективные формы ее организации, а с другой — усиливает напряженность в общественно-политической ситуации.
2. Динамичное совершенствование деятельности, связанное с превращением РЯ-служб в полноправные управленческие структуры, способные реализовать цели связей с общественностью в сфере социального управления.
3. Необходимо совершенствовать общую методологию и методику разработки служб по связям с общественностью в религиозных организациях.
Анализируя процесс становления и развития связей с общественностью в 90-х годах прошлого века, диссертант приходит к выводу, что данное направление было необходимым условием для налаживания взаимопонимания между общественностью и органами власти на всех уровнях сотрудничества, посредством обеспечения обратной связи и реализацией классической 4-ой модели двухсторонней симметрической концепции связей с общественностью. Своим Указом в 1994 году Президент республики ввел в структуру Администрации Президента Калмыкии должность советника по связям с общественностью и возложил данные обязанности на диссертанта. С тех пор наработан некоторый опыт и появились результаты. В настоящее время службы по связям с общественностью действуют в органах государственного и муниципального управления, в общественных и религиозных организациях.
Пятая глава «Государственно-конфессиональные отношения в
республике Калмыкия: социологический анализ» посвящена результатам социологических исследований диссертанта в сфере государственно-конфессиональных отношений.
Первый параграф пятой главы «Характеристика этнической и конфессиональной идентичности Республики Калмыкия (по итогам анкетирования)» обобщает вторичный анализ результатов исследования Центром этносоциальных исследований Калмыцкого института
гуманитарных исследований РАН в рамках программы фундаментальных исследований РАН «Этнокультурное взаимодействие в Евразии»1.
Повышенный интерес обращения к этнической и конфессиональной идентичности наблюдается во всем мире. В современной российской действительности этническая и конфессиональная принадлежность стали не только доступной и актуальной формой групповой консолидации, но и элементом психологической защиты, обеспечивающим отдельной личности, этнической группе успешную социальную адаптацию в условиях социальной нестабильности. Все это обуславливает востребованность этничности и делает ее фактором повседневной рефлексии, определяющим контуры взаимодействия, как на межличностном, так и на межгрупповом уровне. В этом контексте феномен идентичности приобретает особое значение в таких полиэтничных российских регионах, как Республика Калмыкия.
В контексте социокультурного возрождения важной становится взаимосвязь между ними. На основе анализа взаимопроникновения этнического и религиозного на уровне религиозно-этнической ментальности исследователи делают вывод, что этнические и религиозные факторы взаимодействуют друг с другом следующим образом: этнос формирует религию и ее традиции; религиозная система с помощью ряда средств, в том числе и традиции, конструирует этнос; этнический фактор придает неповторимый колорит и своеобразие конфессиональному миру,
1 Проект КИГИ РАН «Этнокультурное взаимодействие народов Юга России»// Сайт Калмыцкого института гуманитарных исследовании Российской академии наук. URL: http://www.kigiran.com.
активно влияет на формирование религиозного сознания и религиозной психологии'
Как показывает практика, прочность государственной власти во многом определяется ее способностью удерживать баланс общественных сил, обеспечивать прогрессивное развитие гражданских, самоуправленческих тенденций человеческого сообщества, способностью социального управления функционировать в режиме открытой системы.
Религиозность, став массовым явлением, вместе с тем не сопровождается соответствующим поведением верующих, т.е. религиозность большинства скорее носит декларативный характер. Самооценка конфессиональной идентичности, данная нашими респондентами, не может служить достаточным и надежным основанием для характеристики мировоззренческих позиций человека. Поэтому результаты нашего анкетирования свидетельствуют о несовпадении уровня религиозности и степени ее проявления.
На рубеже столетий в Калмыкии происходит активный процесс возрождения национальной культуры, оживления языковых процессов, культурных традиций. В республике получает распространение неоэтничность, изобретенная из фрагментов традиционной культуры с ориентацией на внешний мир как реакция на глобализационные процессы и как попытка восстановить этнокультурные утраты и преодолеть «этнический кризис». Этничность можно рассматривать как творческую силу, которая постоянно воспроизводит себя. Конструирование культуры идет через реконструкцию старых элементов культуры и создание новых
' Мадюкива СЛ. Проблемы воспроизводства этнлчности с точки зрения концепции социокультурного неотрадиционализма // Гуманитарные науки в Сиб1гри.— 2008.— № 1,— С. 65.
элементов. Новый этап заинтересованного обращения к религиозной обрядности, с точки зрения автора диссертации, является примером конструирования современной этнической культуры.
Существенным фактором в формировании данного мнения является активное сотрудничество органов государственной власти с религиозными объединениями по многим социальным проблемам. Ими проводятся такие совместные мероприятия как Благотворительные Рождественские акции, реализуются программы социальной помощи и социального служения религиозных общностей совместно с правоохранительными органами, медицинскими и образовательными учреждениями, культурными центрами и общественными организациями «Религия против наркотиков», работа с трудными детьми и подростками, участие религиозных объединений в мероприятиях, посвященных пожилым людям, декадам инвалидов, укреплению семьи и т.д.
Второй параграф пятой главы «Государственно-
конфессиональные отношения в Республике Калмыкия: социологический
анализ» обобщает результаты проведенного автором в 2008-2010 годах
эмпирического исследования.
Целью исследования было выявление субъективных оценок представителей основных религиозных течений, представленных на территории региона, а также экспертного мнения. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• Выяснение уровня знаний Федерального и регионального законодательства, регулирующего государственно-
конфессиональные отношения.
• Оценка экспертами и верующими соблюдения органами государственной власти Республики Калмыкия принципов свободы совести.
• Оценка экспертами и верующими проблем, возникающих во взаимоотношениях между религиозными организациями и органами исполнительной власти.
• Оценка экспертами и верующими роли СМИ в системе государственно-конфессиональных отношений.
• Выявление фактов, вызывающих обеспокоенность верующих.
• Оценка экспертами и верующими состояния социального сотрудничества между государством и религиозными организациями.
• Выявление отношения верующих в к проблеме клерикальное™ в Калмыкии
• Выявление оценки путей возможного развития государственно-конфессиональных отношений.
В ходе исследования был произведен анализ следующих документов:
1. Степное уложение (Конституция Республики Калмыкия)
2. Указ Президента РФ «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)»
3. Закон Республики Калмыкия «О свободе совести и религиозных объединений»
4. В исследовании было применено три метода: анализ документов, анкетный и экспертный опросы.
Необходимо отметить, что изменение религиозной ситуации в Республике Калмыкия, возрождение духовного самосознания населения, описанные в диссертантом в прошлой главе, подтверждаются
результатами масштабного социологического исследования религиозной ситуации в Калмыкии, проведенного автором в 2008-2010 годах. Целью исследования было также выявление отношения респондентов к различным аспектам построения государственно-конфессиональных отношений в регионе. В опросе приняло участие 600 респондентов и из г. Элисты и 8 районов республики (Яшкульский, Черноземельский, Ики-Бурульский, Городовиковский, Сарпинский. Целинный, Кетченеровский, Малодербетовский). В рамках исследования был также проведен экспертный опрос, в котором приняли участие 32 эксперта. В целях более объективного и многостороннего взгляда на религиозную ситуацию и развитие государственно-конфессиональных отношений в регионе в качестве экспертов были привлечены представители религиозных организаций, представители органов государственной власти, деятели науки, представители общественных организаций.
Исследование проводилось методом формализованного личного интервью и методом группового анкетирования.
Подавляющее большинство респондентов (в среднем 88% опрошенных) считает, что религия оказывает серьезное влияние на социально-политическую жизнь в Республике Калмыкия. Существенным фактором в формировании данного мнения является, во-первых, изменение правового статуса религии в Калмыкии, а во-вторых, активное сотрудничество органов государственной власти с религиозными объединениями по многим социальным проблемам.
«Образовавшийся в России идейный вакуум после отказа от тех идеалов и ценностей, которыми три четверти XX в. руководствовалось общество, все еще не удается заполнить сколько-нибудь целостной системой идей и ценностей светского характера, понятной народу и принятой им, способной увлечь и обнадежить людей. В этих условиях
многие связывают свои надежды с традиционными религиозными организациями, видя в них силу, призванную способствовать решению в патриотическом духе стоящих перед обществом задач», — писал в своем исследовании М.П. Мчедлов.1 Согласившись с выводом этого известного религиоведа о том, что «респонденты подходят к оценке социальной роли Церкви весьма осознанно».2 автор проверил отношение респондентов в Калмыкии процессам клерикалиЗации и динамику изменения отношения респондентов к социальной роли религиозных организаций в современном обществе.
В ответах на вопрос «Какие социальные силы, общественные и государственные институты играют наиболее важную роль в жизни республики?» разница в оценке социальной значимости роли религиозных организаций в 2002 и 2010 гг. выросла в несколько раз (соответственно 11,6 % и 61,4 %), что соответствует реальному положению дел. Таким образом, на основе проведенного исследования автор приходит к следующим выводам:
Религиозная ситуация в республике тесно связана с процессами развития государственно-конфессиональных отношений в России. На состояние религиозной ситуации в регионе оказал влияние целый ряд факторов: спектр религиозных организаций региона, особенности их деятельности; внутренние взаимоотношения религиозных объединений, с обществом, с органами власти и управления; исторические традиции функционирования религий в регионе; постепенное
1 См.: Мчедлов М.П. Новый тип верующего на пороге третьего тысячелетия. // Сайт журнала «Исторический вестник». URL:
http://\v\vw. vob.ru/publ ic./liishop/islor_vesl/2000/5—6 9— 10/1 _30.htm
" Там же
слияние религиозной и этничной идентичности населения; уровень религиозности населения. Особенности религиозной ситуации в Республике Калмыкия обусловлены ее пограничным положением с Волгоградской областью. Ставропольским и Краснодарским краями—регионами, где традиционно сильно влияние православия, с одной стороны, с другой — с Республикой Дагестан, другими республиками Северного Кавказа, где распространен традиционный ислам, тесными связями с российскими буддийскими регионами — Республикой Бурятия, Республикой Тыва, и, частично, с Республикой Алтай, Усть-Ордынским бурятским автономным округом Иркутской области, Агинским Бурятским округом Забайкальского края, население которых исповедует буддизм; поликонфессиональным и многонациональным составом народонаселения Калмыкии; миграционными процессами. Такая многомерность конфессионального пространства в регионе складывалась исторически, под воздействием множества причин: экономических, геополитических, социокультурных. На протяжении многих лет в республике наблюдается стабильная религиозная ситуация. Она характеризуется устойчивой численностью религиозных организаций. Здесь представлены такие традиционные религии как буддизм, православие, ислам, история их существования в Калмыкии насчитывает много веков, а также другие
религиозные направления - протестантство, католицизм и др.
Население высоко оценивает уровень сотрудничества религиозных организаций и органов государственной власти в социальной сфере, что дает основу для развития толерантности и развития региона.
В республике созданы благоприятные условия для работы религиозных организаций, действующих в соответствии с российскими законами; растет число культовых зданий различных конфессий, образовательных и благотворительных учреждений, работают религиозные СМИ; органами власти приняты нормативно-правовые акты, направленные на соблюдение в области принципа свободы совести и свободы вероисповедания. Следствием этого стало отсутствие конфликтов на религиозной почве, достижение относительно устойчивой обстановки толерантности.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические предложения по проблеме построения государственных отношений в Калмыкии.
Исполнение традиционными религиозными организациями своей благородной миссии духовного возрождения, как отдельного человека, так и народов Калмыкии в целом, неизбежно служит благу личности и общества. Будущее Республики Калмыкия во многом определяется, и будет определяться ролью и местом религии как духовного основания поведения граждан.
В практическом плане предложения и выводы диссертации были использованы в разработке, принятии и реализации социально значимых республиканских программ; в становлении и функционировании служб по связям с общественностью в государственных органах, коммерческих и общественных организациях республики. Также, предложенная в диссертация методика исследования связей с общественностью и рекомендаций по перспективам развития данной службы используется в процессе принятия управленческих решений региональными органами власти, организации деятельности связей с общественностью и средствами массовой информации в региональных органах управления, которые используются при формировании и модели специалиста по «паблик рилейшнз» органах государственного управления, в религиозных организациях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монографии:
1. Поканинова Е.Б. Межконфессиональное пространство в России: история и современность (монография), Элиста: Al 111 «Джангар», 2009 (6, 9п.л)
2. Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в Республике Калмыкия: история и современность, Элиста: АПП «Джангар», 2010 (13,95 п.л.)
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ
3. Поканинова Е.Б. Намруева Л.В. Характеристика этнической и конфессиональной идентичности Республики Калмыкия// Социология власти.— М.: Изд-во РАГС, 2009. №4 — 0, 4 п.л. (авторство не разделено)
4. Поканинова Е.Б. Межрелигиозные и государственно-конфессиональные отношения в Республике Калмыкия: история и современность // Социология власти.— М: Изд-во РАГС, 2010. №5—0, 4 п.л.
5. Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в отечественном образовании//' Социология власти.— М: Изд-во РАГС. 2011. №1.(0, 4 п.л.)
6. Поканинова Е.Б. Некоторые размышления о формировании духовной культуры как составной части российской государственности// Вестник МГУКИ.— М.: Изд-во МГУКИ.— 2011.—№1,— 0, 8 п.л.
7. Поканинова Е.Б. Влияние мировых религий на формирование поликультурного пространства Российской Федерации в условиях глобализации.//Вестник МГУКИ—М.: Изд-во МГУКИ, 2011.— №2,— 0, 8 п.л.
8. Особенности влияния религиозного фактора на систему государственного управления в России: история и современность//Управление мегаполисом.— М.: Изд-во НИК «Контент-пресс». 2011.— № 2. — 1,1 п.л.
9. Поканинова Е.Б. Межрелигиозная толерантность как основа гармонизации государственно-конфессиональных отношений в современной России//Государство, религия, церковь в России и за рубежом — М.: Изд-во РАГС, 2011.— №3-4. —1,1 п.л.
10.Поканинова Е.Б. Специфика российской модели связей с общественностью в системе государственно-конфессиональных отношений // Социология власти.— М.: Изд-во РАГС, 2012.— №1.— 0,5 п. л.
11 .Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в республике Калмыкия: социологический анализ // Управление мегаполисом.— М.: Изд-во НИК «Контент-пресс». —2012. —№ 1. — 1,0 п.л.
12.Поканинова Е.Б. Религиозный фактор в этнокультурных процессах юга России// Вестник МГУКИ,—М.: Изд-во МГУКИ, 2012,— №1 — 1, 0п.л.
Учебно-методические пособия:
13.Поканинова Е.Б. Специалист по связям с общественностью: кодекс, законодательная практика» (учебно-методическое пособие для студентов Калмыцкого государственного университета).— Элиста: изд. КГУ, 2006 г. — 1,5 п.л.
14.Поканинова Е.Б. Межкультурные коммуникации: геополитические аспекты.— Элиста: изд-во РИПКРО, 2009.— 2,0 п.л.
15.Поканинова Е.Б. Учебно-методическое пособие для учителей, преподающих экспериментальный курс «Основы религиозных культур и светской этики.— Элиста: изд-во РИПКРО, 2010. — 1,6 п.л.
Статьи в иных изданиях:
16.Pokaninova Е.В. Mongolia and Kalmykia: Past and Present //Materials of International Seminar "Mongolia in the Twenty First Century" (23-24 November 2007), New Delhi 110067,(India),2007 — 0, 2 пл.
17.Pokaninova E. B. Religion as the main factor of spiritual revival in Kalmykia// European Society or European Societies: a View from Russia / Ed. by V.A. Mansurov. — M.: Maska, 2009.-0,1 пл.
18. Pokaninova E. B. Building of education e-community in Republic Kalmykiya// e-Leaming and IT Globalization. lsl International workshop on e-Learning and IT Globalization. Chungbuk National University. Cheongju, Korea. (May 27-28, 2006).—Cheongju, 2006.-0,1 пл.
19.Поканинова Е.Б. Роль «Великой Ясы» в раннем монгольском законодательстве. Материалы 9-го Международного конгресса монголоведов, посвященного 800-летию образования монгольской государственности. (Улан-Батор, 8-12 августа 2006).— Улан-Батор, 2006,— 0,2 пл.
20.Поканинова Е.Б. Практика реализации административной реформы в Республике Калмыкия: первый опыт и проблемы//Материалы российско-германской научно-практической конференции «Административная реформы (региональный уровень): российский и европейский опыт. (Ростов-на-Дону, 30 сентября-2 октября 2005 года).— Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2005,— 0,25 пл.
21.Поканннова Е.Б. Влияние социальных теорий основных конфессий на проведение социальной политики в поликонфессиональном регионе (на примере Республики Калмыкия)//Материалы II Международной научно-практической конференции «Религии России: проблемы социального служения».— Москва — Нижний Новгород: ИД «Медина», 2011.—0,7 пл.
22.Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в современной Калмыкии: общая характеристика// Материалы международной научной конференции «Глобализация и монгольский мир», проводимой в рамках Конвента монголов мира.— Улан-Удэ, 2010.— 0.2 п.л.
23.Поканинова Е.Б. Некоторые особенности развития государственно-конфессиональных отношений в современной России // Материалы Международной научно-практической конференции «Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика» (Оренбург. 30.03.2010).— Оренбург, 2010.-0,1 п.л.
24.Поканинова Е.Б. Роль буддизма в сохранении межэтнического и межконфессионального мира в условиях глобализации//геополитика, международные отношения, государственная безопасность. Фундаментальные и прикладные исследования: сборник статей Пятой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. Продвижение НАТО и Евросоюза на Восток- проблемы безопасности стран СНГ, Европы и Азии» 23-24.03.11. Санкт-Петербург, Россия/под ред. А.П.Кудинова.— СПб.: Изд-во Политехн.ун-та, 2011.— 0,3 п.л.
25.Поканинова Е.Б. Религиозный фактор в этнонациональных процессах Юга России// Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие. Материалы Международной научной конференции (20-23 сентября 2011 г.). Часть I .—Элиста: КИГИ РАН, 2011.— 0,2 п.л.
26.Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в Республике Калмыкия: история и современность// Религия в истории народов России и Центральной Азии: материалы Всероссийской с
международным участием конференции, посвященной 10-летию кафедры религиоведения и теологии АлтГУ/под ред. П.К. Дашковского — Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 2011.- 0,3 п.л.
27.Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в процессе построения гражданского общества в современной России// Ученые записки РАГС, 2011 - №1(XIII).—М.: Изд-во РАГС, 2011 .—
0.6 п.л.
28.Г1оканинова Е.Б. Органы государственной власти и их деятельность в укреплении межконфессионального и гражданского мира на территории Калмыкии //Материалы Республиканской научно-практической конференции «Формирование гражданского общества в Калмыкии: реалии и перспективы» (19-20 апреля 2005 г.).—Элиста, 2005. — 0. 3 п.л.
29.Поканинова Е.Б. Восток-Запад: глобальный опыт. Российская практика//Вестник КИСЭПИ. Элиста, изд-во Калмыцкого института социальных, экономических и правовых исследований, 2008. —№
1.-0,2 п.л.
30.Поканинова Е.Б. Буддизм и его роль в сохранении толерантных межрелигиозных отношений в Республике Калмыкия // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи (14-17 октября 2009 г.) «Философия и диалог культур», Элиста: Изд-во ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», 2009.— 0, 2 п.л.
ЗКПоканинова Е.Б., Намруева JI.B. Роль религии в сохранении этнического языка// Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития языков в полилингвальном пространстве».— Элиста, 2009. — 0,2 п.л. (авторство не разделено).
32.Поканинова Е.Б.Состояние государственно-конфессиональных отношений в Республике Калмыкия в начале XX в. //Вопросы религии и религиоведения в конце XX - начале XXI века. Книга 1(1) Вып.2 Исследования. —М.: ИД «МедиаПром», 2010.— 0,5 п л.
33.Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в Республике Калмыкия: исторический опыт и особенности развития в современный период//Материалы научной конференции «Вклад религиозных организаций в межрелигиозное и межнациональное сотрудничество» (26 апреля 2010 г.). — М., 2010.— 0,25 п. л.
34. Поканинова Е.Б. Влияние религии на кавказскую ономастику: религиозный фактор в формировании межкультурных отношений на Кавказе// Материалы И Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Многоязычие и диалог культур» (30 апреля 2010 г.). —Дербент, 2010.—03 пл.
35.Поканинова Е.Б. Православие и власть: особенности развития государственно-конфессиональных отношений в республике Калмыкия// Материалы II Международной научной конференции, посвященной памяти православных просветителей Кирилла и Мефодия «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование» (24-26 мая 2010 г).— Владимир, 2010.— 0.2 п.л.
36. Поканинова Е.Б. Государственно-конфессиональные отношения в Калмыкии//Теегин Герл. — Элиста: ИД «Герел» 2010, №2. — 0, 2 п.л.
37.Поканинова Е.Б. Формирование государственно-конфессиональных отношений как одна из проблем формирования гражданского общества в современной России// Материалы научно - практической конференции «Философские, социально-экономические и
политические и правовые основания современного государства в контексте глобализации (10-11 июня 2010 г.), Финансовая академия при Правительстве РФ.— М., 2010г. — 0,25 тт.л.
Зв.Поканинова Е.Б. Значение религиозного фактора цивилизационного пространства Юга России//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогресса цивилизационного развития. Патриотизм и духовность как объединяющая основа современного общества» (Волгоград, 2010).— М.: ООО «Глобус», 2010.—0,2 п.л.
39.Поканинова Е.Б. Взаимодействие государственной власти и религиозных организаций в современной Калмыкии: социальный аспект//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие современного российского общества: проблемы и перспективы»(21 июня 2010 г.).— Волгоград, 2010,— 0, 15 п.л.
40.Поканинова Е.Б. Православие и его роль в развитии калмыцкого образования (история и современность)//Сборник трудов VI Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения «Свет Христов просвещает всех».— Липецк, 2010.—0, 5 п.л.
41.Поканинова Е.Б. Национальная идея и российская государственность: духовный аспект//Материалы Всероссийской научной конференции «Национальная идея России».— М., 2010. — 0,4 п.л.
42. Поканинова Е.Б. Религиозные организации и их роль в развитии социальной сферы республики Калмыкия// Материалы научной конференции «Участие религиозных организаций в решении
социальных проблем современной России» (25 апреля 2011 г.).— М., 2011.-0,1 п.л.
43.Поканинова Е.Б. Принцип религиозной толерантности в построении современных государственно-конфессиональных отношений// Материалы научно-практической конференции с международным участием «Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований» (Ярославль, 1-2 декабря 2011)».— Ярославль: изд-во ЯТТТУ им. К.Д. Ушинского. — 0,45 п.л.
Тезисы докладов и выступлений:
44.Pokaninova E.B. Buddhist culture in the modern conditions of the transformation of the society in Russian Federation. The annual science conference of Mongolian Society. Atlanta-Indiana University. USA, 1214 April, 2008.- 0, 2 п.л.
45.Поканинова Е.Б. Социально-философский анализ современного состояния государственно-конфессиональных отношений в России (выступление на пленарном заседании)//Материалы Международной научной конференции «Ойраты и калмыки в истории России, Монголии и Китая» (Элиста. 9-14 мая 2007).— Элиста, 2007.—0,2 п.л.
46.Поканинова Е.Б. Анализ религиозной и конфессиональной идентичности (по итогам опросов в Калмыкии// Материалы V Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения». «Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса: к 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина».— М.: Изд-во ООО «Макс-пресс», 2009.— 0, 1 п.л.
47.Поканинова Е.Б. Диалог культур Восток-Запад как социокультурная составляющая трансформирующегося мира//Магериалы круглого
стола «Россия-Франция: три века научных и культурных связей» (14 июня 2010 года).— Париж, 2010 г.— 0,02 п.л.
48.Поканинова Е.Б. Из опыта формирования модели устойчивого межрелигиозного диалога и механизма участия органов государственной власти в целях сохранения гражданского мира в Республике Калмыкия//Материалы регионального научно-практического тренинга-семинара «Гуманитарные технологии укрепления общероссийского идентичности народов Юга России: межэтнические, межкультурные и межконфессиональные процессы».— Астрахань, Краснодар.— 2009.— 0, 4 п.л.
49.Поканинова Е.Б. Духовные аспекты развития гражданского общества в России// Материалы VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения». «Стратегия инновационного развития в России как осой цивилизации в XXI веке».— М.: Изд-во ООО «Макс-пресс», 2010.-0,1 п.л.
50.Поканинова Е.Б. Развитие православия в современной Калмыкии: проблемы и перспективы// Материалы круглого стола «Православие в Европе» (Москва, Дипломатическая академия МИД России, 3 декабря 2010 г.).— М„ 2010.-0,05 п.л.
51 .Поканинова Е.Б. Влияние религиозного фактора (буддизма) на формирование духовно-нравственных ценностей и патриотизма участников Великой Отечественной войны//Материалы круглого стола на тему: «Вклад религиозных организаций в победу в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» (Москва, Поклонная гора, 21 апреля 2010 года). М„ 2010.-0,1 п.л.
52.Поканинова Е.Б. Власть и религия в истории России.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Власть и религия в истории России», посвященной 45-летию ведущей школы
отечественного религиоведения - кафедре государственно-конфессиональных отношений и 40-летию журнала «Государство, религия. Церковь в России и за рубежом» (30 ноября-1 декабря 2009 г.), М.: изд-во РАГС, 2009. — 0,1 п.л.
53.Поканинова Е.Б. Взаимодействие органов государственной власти и религиозных организаций в проведении эксперимента по апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Республике Калмыкия»//Материалы симпозиума «Подведение итогов апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), М.: Изд-во РАГС, 2010.— 0,1 п.л.
54.Поканинова Е.Б. Роль буддизма в консолидации монголоязычных народов// Материалы IV Генеральной сессии Конвента монголов мира (14-18 июля 2010 года), Улан-Удэ, 2010 г.— 0,1 п.л.
Объем научных публикаций автора по теме исследования- 45,07 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Поканинова Елена Борисовна
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ
Научный консультант:
доктор исторических наук, профессор Васильева Ольга Юрьевна
Изготовление оригинал-макета Поканинова Елена Борисовна Подписано в печать 26 января 2012 года Тираж 100 экз. Усл. п..л. &-Г
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионапьного образования ((Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАНХиГС Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского,84
12 - 65 9 О
2012088461
2012088461