автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Межъязыковая семантическая эквивалентность, неполноэквивалентность и безэквивалентность лексических единиц

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Михайлов, Петр Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Межъязыковая семантическая эквивалентность, неполноэквивалентность и безэквивалентность лексических единиц'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Михайлов, Петр Петрович

Введение.

Глава I. История изучения семантической эквивалентности, безэквивалентности (реалий, лакун) в языкознании.

Глава II. Теоретико-методологические предпосылки изучения чувашской национальной языковой картины мира.

§1. Концепт - важнейший объект когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и как основа языковой картины мира.

§2. Понятие «межъязыковая семантическая эквивалентность, неполноэквивалентность и безэквивалентность лексических единиц».

§3. Лингвокультуремы чувашского и татарского языков, выражающие эмоциональный и интеллектуальный мир человека.

Глава III. Межъязыковая безэквивалентность. Безэквивалентньге лексические единицы чувашского языка (по отношению к русскому).

§1. Этнографические безэквивалентонимы чувашского языка.

§2. Чувашские весенне-летние языческие обряды (йала-йёрке букв. обычай-порядок).

§3. Осенне-зимние обряды поминовения предков.

§4. Обычаи и обряды, проводимые круглый год.

§5. Термины древнечувашской теологии, мифологии и демонологии.

§6. Чувашские народные орнаментонимы (термины орнамента).

§7. Названия музыкальных инструментов.

§8. Пища.

§9. Напитки.

§ 10. Одежда и обувь.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Михайлов, Петр Петрович

Каждый язык обладает особой, свойственной только ему лексико-семантической и грамматической структурой, своими структурными моделями. У разных народов, говорящих на разных языках, различно не только представление о реальной действительности, но и само «этносоциальное понимание миров».

В современном языкознании уже трудно ограничиваться только известными традиционными методами. Лингвистика должна связать свой материал с социальной историей, с историей культуры, с психологией, физикой и физиологией, с математикой и философией и т.д. В данной диссертации вопросы, связанные с эквивалентностью и безэквивалентностью, рассматриваются в тесной связи с историей культуры. В ней из всех важнейших вопросов связи лингвистики с другими отраслями знаний выбирается один аспект - аспект связи языка и культуры.

Язык ныне приобретает большую ценность в качестве руководящего начала в научном изучении культуры, поэтому знание языкового механизма и его исторического развития для решения основных проблем человеческой культуры становится тем необходимее, чем точнее становится анализ социальных норм. С этой точки зрения язык можно рассматривать как выраженное в символах руководство к культуре, как важнейшее средство изучения культурных явлений.

За последние три десятилетия в науке о языке все большее внимание уделяется этнолингвистике и лингвокультурологии. Этим проблемам посвящены работы Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова, В.В.Воробьева, В.А.Масловой, Л.Х.Самситовой, Н.И.Толстого, З.Г.Ураксина и многих других. В их работах так или иначе затрагиваются вопросы, касающиеся проблематики «Язык и культура».

Культура как фундаментальное понятие лежит в основании не только культурологии и лингвокультурологии как науки, но и в основе понимания феномена человека и этноса. Культурология и лингвокультурология - сравнительно молодые науки, их становление происходит на наших глазах, ибо современность четко формулирует вполне адекватную цель охвата сего окружающего мира в его единстве, целостности и гармоничности; вычленение в нем самых важных для современной жизни феноменов.

В чувашском языкознании мало публикаций, затрагивающих названную проблему. В данной диссертации впервые рассматриваются проблемы, свидетельствующие об актуальности изучения явлений языка в соотнесенности его с кумулятивной, культуроносной функциями. Исходя из этого, мы стремились выявить специфические национально-культурные языковые единицы чувашского языка. Среди национально окрашенных языковых единиц особое место занимают слова и выражения, как полностью не имеющие своих эквивалентов в материальных условиях жизни других народов (родственных и неродственных), в силу этого их приходится передавать в переводных словарях описательными средствами других языков. Эти слова и выражения автор настоящего исследования называет безэквивалентными или безэквивалентонимами. Например, в «Чувашско-русском словаре» (1982) чувашское слово шарттан подано так: шарттан шыртан (рубец, начиненный рубленным мясом и зажаренный), т.е. сначала чувашское слово передано транслитерацией при помощи букв русского алфавита, затем в скобках приведено толкование значения слова.

Безэквивалентная лексика занимает значительный процент в общей массе лексики чувашского языка, но ее необходимо 4 вычленять из числа эквивалентных. Автор работы не ограничивается описанием отдельных слов, в оборот вводятся и выражения (словосочетания и идиомы, фразеологизмы и афоризмы), которые в большинстве своем также являются безэквивалентными.

Актуальность и важность темы диссертации определяется тем, что эквивалентные, неполноэквивалентные и безэквивалентные слова и выражения чувашского языка еще не стали объектом специального, комплексного исследования в национально-культурном и в лингвокультурологическом аспектах. Язык при этом адекватно понимается как культурный код нации, а не просто как средство коммуникации; он неразрывно связан с культурой, в нем (языке) отражаются те черты действительности, которые релевантно представлены в соответствующей культуре. Комплексный анализ национально-культурных концептов на материале чувашского языка помогает выявить этнические особенности и менталитета чувашского народа. Соответственно этому, настоящее исследование строится на антропоцентрической и этноцентрической парадигме, в ней анализируются языковая картина чувашского мира через базовые ее концепты - семантически эквивалентные и неполноэквивалентные единицы по отношению к татарскому языку и безэквивалентонимы по отношению к русскому языку.

Сказанное предопределяет актуальность темы диссертации, которая вырастает на пересечении антропо- и этноцентрической парадигм, привлекает большой пласт чувашского этнокультурного материала.

Объектом и предметом исследования в диссертации стали базовые эквивалентные, неполноэквивалентные и безэквивалентные лингвокультуремы наивной чувашской картины мира, где ключевыми являются понятия человек и этнос. Поэтому описание внутреннего мира человека в сравнительном и сопоставительном планах является доминирующим фактором в диссертационной работе.

Предметом исследования является изучение особенностей функционирования концептов эмоционального и интеллектуального мира человека и этнографических безэквивалентонимов - ключевых материальных и духовных концептов - в чувашской языковой картине мира.

Цель исследования заключается в выявлении и описании особенностей фрагментов материального и духовного мира человека и этноса и изучение специфики их функционирования в чувашской лингвокультуре.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- выявить и исследовать базовые понятия внутреннего мира человека в чувашской и татарской (отчасти русской) языковой картинах мира в сравнительно-сопоставительном плане и показать уровень семантической эквивалентности, неполноэквивалентности и безэквивалентности описываемых лексических единиц таких, как камал ~ кунел, чун ~ щ ан, чёре ~ йе рек, шухаш ~ сагыш и т.д.;

- произвести разносторонний анализ этнографических безэквивалентных единиц языка по тематическому принципу;

- выявить лингвокультурологический потенциал чувашских лексических единиц.

Материалом исследования служат:

1) 17 выпусков словаря Н.И.Ашмарина;

2) специальные работы по русскому и чувашскому языкознанию, истории, этнографии и культуры: а) статьи, опубликованные в «Ученых записках ЧНИИ»; б) статьи и монографии этнографа А.К.Салмина, религиеведа П.В.Денисова, искусствоведа А.А.Трофимова и др.; в) сборники: Культура чувашского края. - Ч. I. Чебоксары, 1994; «Хрестоматия по культуре чувашского края: Дореволюционный период». - Чебоксары: Чуваш, книж. изд-во, 2001 и др.

Методологическую основу данной диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам лингвокультурологии и когнитологии, языковой семантики, а также общим вопросам языкознания, особенно положения и сентенции, выработанные такими выдающимися языковедами, лингвокультурологами, как Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, В.А.Маслова, Н.И.Толстой и др. Большим подспорьем в деле развертывания концептуальных основ исследования послужили труды ученых региона Урала и Поволжья: З.Г.Ураксина, Л.Х.Самситовой, Р.Р.Замалетдинова, В.И.Сергеева, Г.Е.Корнилова и т.д.

Методы исследования. В диссертации в основном использован метод лингвокультурологического анализа (термин В.Н.Телии), применяемый при непосредственном наблюдении над межъязыковыми эквивалентными, неполноэквивалентными, безэквивалентными единицами чувашского языка (словами, словосочетаниями и фразами). В лингвокультурологических исследованиях апробировано понятие «концепта» и в этой связи утвердилась форма научного анализа, названная концептуальным анализом, в ходе которого объектом анализа выступает концепт.

Базовые принципы лингвокультурного анализа находятся на стадии формирования и поэтому считается, что опорой служат такие современные методы языковедческих исследований, как когнитивный, логический, семантический анализы, контент-анализ, психоанализ и т.д.

В работе нашли отражение также такие общенаучные методы, как описательный, сравнительно-исторический, методы наблюдения, частично - методы компонентного анализа и интегральный. Поскольку лингвокультурология является новой отраслью лингвистики, в ней достаточно остро стоит вопрос о специфических исследовательских методах и приемах. «Прикладные аспекты исследования в первую очередь связываются с лингводидактикой. Лингвокультурологический метод в лингводидактике определяется как комплексный метод исследования, с помощью которого выявляются лингвистическое и культурологическое обеспечение адекватного употребления языка как иностранного»*.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые на материале чувашского, татарского (отчасти, русского) языков предпринята попытка описания эквивалентных и безэквивалентных лингвокультурем (концептов); осуществлен интегративно-интерпретирующий подход к изучению фрагментов концептосферы чувашской и татарской языковой картин мира (ЯКМ); представлена комплексная репрезентация материальных и духовных концептов (языковых единиц разных уровней) по тематическому принципу; материал чувашского языка анализируется в аспекте языковой концептуализации и выявляются в концептах (лингвокультуремах) одновременно и национально-специфические черты. Большинство аспектов этого описания и разработки представлены здесь впервые.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Лингвокульторологическое описание лексики и выражений чувашского языка может найти применение в разработке теории лингвострановедения, а также в практике преподавания

Замалетдинов P.P. Татарская культура в языковом отношении. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС; - Казань: Магариф, 2004. истории, литературы и культуры в общеобразовательных школах и вузах Республики Чувашии.

Исследования в этой области могут быть, во-первых, использованы в частных методиках, к примеру, в преподавании чувашского языка в иноязычной (в первую очередь в русскоязычной) школе. Во-вторых, инвентаризуя и изучая современные безэквивалентные слова и выражения чувашского народа, можно глубже и детальней осмыслить быт и культуру древних чувашей, понять содержание, идейные и художественные ценности произведений чувашских писателей, переведенных и переводимых на русский язык. В-третьих, представляется уместным и полезным составление «Словаря безэквивалентных слов и выражений чувашского языка».

Словарь, который будет составлен на основе теории диссертационной работы, может служить в качестве справочного пособия при изучении истории культуры, традиций чувашского народа.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях диссертанта на межрегиональных, внутри-университетских научно-практических конференциях, организованных факультетом чувашской филологии и культуры, а также на ежегодных региональных Ашмаринских чтениях.

Основные положения этих докладов и сообщений изложены в опубликованных материалах конференций: История изучения безэквивалентной лексики в языкознании // Чаваш чёлхи ыйтавёсем / В.И.Сергеев профессор 60 дул тултарнине халаллана аслах конференци материалёсем. - Шупашкар, 2002. - 85-90 е.; Межъязыковая семантическая эквивалентность, неполноэквивалентность и безэквивалентность лексических единиц // Тюркология: история и 9 современность / К 85-летию со дня рождения академика Эдгама Рахимовича Тенишева. - Казань, 2006; - 76-81. Этнографическая концептосфера: названия пищи (лингвокультурологический аспект) // Вестник чувашского университета, № 4, 2006. Лингвокультурология как новая отрасль языкознания // Ашмаринские чтения - 4. Чебоксары, 2005; а также в статьях, напечатанных в журнале «Таван Атал» (Родная Волга) под названием «Чаваш сурпанё» (Чувашский сурбан). Самах тавас асталах, № 4, 2001 гг.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межъязыковая семантическая эквивалентность, неполноэквивалентность и безэквивалентность лексических единиц"

Заключение

В диссертации предпринята первая попытка изучения межъязыковой семантической эквивалентности и безэквивалентности лингвокультурем чувашского языка с точки зрения национально-культурного компонента значения. Сделан обзор научной теоретической литературы, касающейся нового направления в языкознании - когнитологии и лингвокультурологии, в центре внимания которых стоят проблемы «Язык и культура», взаимосвязь и взаимообусловленность этих понятий, более широкий подход к языку как к феномену культуры.

Язык теснейшим образом связан с картиной мира, предопределяющей языковую когницию. Когнитивность лежит в основе концептуализации знаний о внеязыковой действительности и языкового видения окружающего мира. Этой проблеме посвящена вторая глава диссертации, которая называется «Теоретико-методологические предпосылки изучения чувашской национальной картины мира: Концепт - важнейший объект исследования когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и как основа языковой картины мира».

Языковая картина мира (ЯКМ) или языковая модель мира (ЯММ) - это особое мировосприятие и мировидение этноса, закрепленное в семантике языковых единиц и понятийно— категориальном составе языка. Вопрос языковой картины мира (ЯКМ) влечет за собой проблему порождения и условия формирования концептуальной модели мира (КММ) и когнитивной базы (КБ). Когнитивная база - определенным образом сконструированная совокупность знаний и представлений, которым обладают все носители того или иного национально-культурного менталитета.

Подчеркивается, что суперконцептом считается концепт «Человек» и исходящие от этого суперконцепта концепты камал, чун, чёре, телей, хуйха являются макроконцептами. Данные макроконцепты составляют концептосферу «Эмоционального и интеллектуального мира человека». В §2 второй главы диссертации рассматриваются концепты внутреннего мира человека на материале чувашского и татарского языков. Изучение концептов в сравнительном плане представляет осбенный научный интерес, поскольку позволяет выявить не только особенности антропоцентризма того или иного языка, но и универсальные закономерности отражения в наивной картине мира разных аспектов человеческого сознания. На основе исследования концептов эмоционального и интеллектуального мира человека мы приходим к выводу о семантической эквивалентности и неполноэквивалентности лингвокультурем.

Лингвокультурология связана с этнолингвистикой - разделом макролингвистики, наукой комплексной, пограничной между этнографией (этнологией, народоведением), изучающей бытовые и культурные особенности народов, проблемы происхождения, расселения и культурно-исторических взаимоотношений и лингвистикой. Этой проблеме посвящена 3 глава диссертации «Межъязыковая безэквивалентность: Этнографические безэквивалентонимы чувашского языка» Этнографические безэквивалентонимы - слова, служащие для выражения понятий (концептов чувашского языка, отсутствующие в культуре народа и не имеющие переводы на русский язык одним русским словом.

Лингвокультурология по отношению к этнолингвистике является как бы разделом микролингвистики, т.е. предмет исследования

175 лингвокультурологии уже предмета этнолингвистики, и составляет, в первую очередь, изучение материальной и духовной культуры, созданной человечеством, и выраженной в языке, т.е. все, что предполагает «языковую картину мира».

Лингвокультурология, на наш взгляд, является своеобразной современной преемницей лингвострановедения. В связи с этим в диссертации отчасти раскрыта суть лингвострановедческой теории слова В.М.Верещагина и В.Г.Костомарова, которые ввели в парадигму лингвистических и лингводидактических исследований понятие «лексический фон». Это понятие направлено на отражение национальной специфики лексики, и прежде всего фоновой. Поскольку фоновые знания (ФЗ) зиждятся не только на лексическом фоне, в наших исследованиях мы, для того чтобы лучше понять национально-культурную семантику безэквивалентных единиц, в исследовательский оборот ввели новые термины: лексико-семантическнй фон (ЛСФ) - все значения того или иного безэквивалентного слова в совокупности; деривационный фон (ДФ) -национально-культурная семантика производного слова, образованного от того или иного безэквивалентного слова; синтаксический фон (СФ) - словосочетания и предложения с опорным безэквивалентным словом; семантико-фразеологический фон (СФФ) - национально-культурная семантика фразеологизмов (содержащих то или иное безэквивалентное слово или без них); этимологический фон (ЭФ) - это экскурс в этимологию безэквивалентной языковой единицы, афористический или паремиологический фон (АФ и ПФ) - национальная культурная семантика пословиц и поговорок; описательный фон (ОФ) описание исследуемого безэквивалентного слова или выражения в двуязычных, толковых и энциклопедических словарях; культурно-семантический фон (КСФ) - национально-культурная семантика всех

176 исследуемых безэквивалентных слов, словосочетаний, фразеологизмов, пословиц, поговорок и выражений. Языковые единицы с культурно-семантическим фоном названы лингвокультуремами.

Лингвокультуремы в пределах родственных языков могут быть эквивалентными и неполноэквивалентными, а по отношению к русскому языку - так и безэквивалентными. Безэквивалентные лингвокультуремы обозначены термином безэквивалентоним.

Если дальше развить лингвокультурологическую теорию не только слова, но и других языковых единиц, следует учесть коннотативность и концептуальность исследуемых единиц, в этом случае в исследовательский оборот предлагается ввести термин культурно-семантический фон. Именно культурно-семантический фон, а не только лексический, дает нам право считать, что непонятийные семантические доли, входящие в лексический фон, можно назвать фоновыми семантическими долями. Опираясь именно на культурно-семантический фон можно выявить безэквивалентные языковые единицы в переводном языке (ПЯ) и описать их в переводящем языке.

Например, чувашское слово сара как лингвистическая лексическая категория, как лингвокультурема, эквивалентно русскому «пиво». Эти фоновые слова совпадают в плане предметно-логического содержания, но культурно-семантический фон этих лексем сара и пиво различен: ср.: чув. сара - традиционный обрядовый хмельной напиток; праздники устраивали только с пивом, игравшим роль ритуального напитка; рус. пиво - напиток из ячменного солода с небольшим содержанием алкоголя, не имеющий ритуальных функций.

Культурно-семантический фон присущ не только отдельным словам, но и словосочетаниям. Если в русском языке чувашскому слову сара соответствует реалия «пиво», то культурным чувашским реалиям аван сари, хёр сари в русском языке нет точных культурно-семантических эквивалентов. Культурно-семантический фон (или культурные, фоновые семантические доли) присутствуют в различных языковых единицах.

Итак, лингвокультурология наряду с культурфилософией, социологией культуры, культурной антропологией, культурпсихологией, историей культуры может рассматриваться как один из основных блоков культурологии в самом широком смысле, а безэквивалентные языковые единицы, как объект лингвокультурологии, содержат на 100 % национально-специфическое содержание, в них выражен национальный менталитет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межъязыковая семантическая эквивалентность, неполноэквивалентность и безэквивалентность лексических единиц"

На. правах рукописи

Михайлов Петр Петрович

МЕЖЪЯЗЫКОВАЯ СЕМАНТИЧЕСКАЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ, НЕПОЛНОЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ И БЕЗЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

Специальность 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Чебоксары - 2006

Работа выполнена на кафедре чувашского языкознания и востоковедения им. М.Р.Федотова ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук профессор Сергеев В.И. доктор филологических наук профессор Федоров Г.И.; кандидат филологических наук профессор Виноградов Ю.М. «Чувашский государственный гуманитарных наук»

институт

Защита состоится «_» октября 2006 года в _часов на заседании

диссертационного совета Д.212.301.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание при Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова по адресу: 428034, г.Чебоксары, ул. Университетская, д.38/1; тел. 30-59-67.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Автореферат разослан «_» сентября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

профессор А.Р.Губанов

дообв

Общая характеристика работы Сравнительно-сопоставительное и типологическое изучение разносистемных языков способствует выявлению ранее незамеченных явлений в структуре и функционировании отдельных языков, оно позволяет увидеть общее и особенное, которые образуют в совокупности субстрат языкового сознания и отражаются в языковой картине мира.

В мире не существует двух языков полностью тождественных, которые можно было считать эквивалентными выразителями одной и той же реалии объективной действительности. Отдельные миры, в которых живут разные племена, народности, народы - это особые этномиры, но никак не абсолютно единый мир, использующий различные «ярлыки». Это свидетельствует о том, что объективная реальность людей, говорящих на своих родных языках, всегда специфична. Каждый язык обладает особой, свойственной только ему лексико-семантической и грамматической структурами, своими языковыми моделями. Таким образом, у народов, говорящих на разных языках, различно не только представление о реальной действительности, но отличаются и сами «этносоциальные миры».

В настоящей диссертации рассматривается вопрос о межъязыковой семантической эквивалентности,

неполноэквивалентности, и безэквивлентности лексических единиц чувашского, татарского и русского языков в соотнесенности их с кумулятивной, культуроносной функциями. В данном исследовании мы предприняли попытку выявить специфические национально-культурные языковые единицы чувашского языка в контексте сравнения с татарскими и русскими. Среди национально окрашенных языковых единиц особое место занимают слова и выражения, не имеющие эквивалентов в материальных условиях

ГросТилционлльндя!

БИБЛИОТЕКА | С.-Пегербург I

.3 ОЭ 2006 акб5~5~ . 1

жизни других народов. В силу этого их приходится передавать в переводных словарях других языков описательными средствами.

Следует отметить, что безэквивалентная лексика занимает значительное место в общей массе лексики чувашского языка, однако для ее вычленения необходимо сравнение с семантически эквивалентными единицами татарского и русского языков.

Актуальность темы данной диссертации определяется тем, что безэквивалентные слова и выражения чувашского языка еще не стали объектом специального комплексного исследования в национально-культурном и в лингвокультурологическом аспекте.

В настоящей работе язык понимается как культурный код нации, а не просто как средство коммуникации. Язык неразрывно связан с культурой, в языке отражаются те черты действительности, которые релевантно представлены в соответствующей культуре. Комплексный анализ культурных концептов на материале чувашского языка помогает выявить этнические особенности менталитета чувашского народа. Наше исследование основывается на антропоцентрической и этноцентрической парадигме. Исходя из этого мы анализируем языковую картину чувашского мира через ее базовые концепты -семантически эквивалентные, неполноэквивалентные единицы и безэквивалентонимы.

Вышесказанное предопределяет актуальность темы диссертации, которая выполнена на пересечении антропо- и этноцентрической парадигм с привлечением большого пласта чувашского этнокультурного материала.

Объектом исследования являются базовые эквивалентные, неполноэквивалентные и безэквивалентные лингвокультуремы чувашской наивной картины мира, в которой ключевыми являются понятия человек и этнос. Именно поэтому описание

внутреннего мира человека в сравнительном и сопоставительном планах стало в диссертационной работе центральным.

Предметом исследования является функционирование концептов эмоционального и интеллектуального мира человека и этнографических безэквивалентонимов - ключевых материальных и духовных концептов в чувашской языковой картине мира.

Целью диссертации является выявление и описание особенностей фрагментов материального и духовного мира этноса, а также изучение специфики их функционирования в чувашской лингвокультуре.

Поставленная цель предопределила круг задач, каковыми являются:

- выявить и исследовать базовые понятия внутреннего мира человека в чувашской и татарской (отчасти русской) языковой картине мира- в сравнительно-сопоставительном плане, а также показать уровень семантической эквивалентности, неполноэквивалентности и безэквивалентности описываемых лексических единиц таких, как кймал ~ кунел «настроение», чуя

~ щдан «душа», шух&ш «мысль» ~ сагыш «тоска», «печаль» и т.д.;

- произвести разносторонний анализ этнографических безэквивалентных единиц языка по тематическому принципу;

- раскрыть лингвокультурологический потенциал чувашских этнографических лексических единиц.

Материалом для исследования послужили:

1) 17 выпусков словаря Н.И.Ашмарина;

2) специальные работы по русскому и чувашскому языкознанию, истории, этнографии и культуры:

а) статьи, опубликованные в «Ученых записках ЧНИИ»;

б) статьи и монографии этнографа А.К.Салмина, религиеведа П.В.Денисова, искусствоведа А.А.Трофимова и др.;

в) сборники: Культура чувашского края. - Ч. I. Чебоксары, 1994; «Хрестоматия по культуре чувашского края: Дореволюционный период». - Чебоксары: Чуваш, книж. изд-во, 2001 и др.

Методологическую основу данной диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам лингвокультурологии и когнитологии, языковой семантике, а также общим вопросам языкознания.

Методы исследования. В нашей работе мы обращаемся к понятию «концепта» как одному из основополагающих. В диссертации использован преимущественно метод

лингвокультурологического анализа (термин В.Н.Телия), применяемый при непосредственном наблюдении над межъязыковыми эквивалентными, неполноэквивалентными и безэквивалентными единицами. В лингвокультурологических исследованиях появился термин «концепт», и в этой связи утвердилась форма научного анализа, названная концептуальным анализом, когда объектом анализа выступает концепт.

Говоря о лингвокультурологическом анализе следует отметить, что базовые принципы лингвокультурного анализа находятся на стадии формирования и поэтому считается, что опорой для него служат такие современные методы языковедческих исследований, как когнитивный, логический, семантический анализы, контент-анализ, психоанализ и т.д. [Замелетдинов 2004, 73].'

В работе также нашли применение такие общенаучные методы, как описательный, сравнительно-исторический, метод наблюдения, частично - метод компонентного анализа и

' Замалетднноп P.P. Нацноналыю-языкоиая картина татарского мира. Днссерт. на соискание уч. ст. доктора филол. н. - Казань, 2004.

интегральный метод. Поскольку лингвокультурология является новой отраслью лингвистики, в ней достаточно остро стоит вопрос о специфических исследовательских методах и приемах. С уверенностью можно сказать, «что лингвокультурологические исследования на сегодняшний день держатся на нескольких платформах. Прикладные аспекты исследования в первую очередь связываются с лингводидактикой. Лингвокультурологический метод в лингводидактике определяется как комплексный метод исследования, с помощью которого выявляется лингвистическое и культурологическое обеспечение адекватного употребления языка как иностранного» [Замалетдинов 2004, 73-74].

Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе впервые на материале чувашского, татарского (отчасти, русского) языков предпринята попытка описания эквивалентных, неполноэквивалентных и безэквивалентных лингвокультурем (концептов); осуществлен интегративно-интерпретирующий подход к изучению фрагментов концептосферы чувашской и татарской языковой картин мира (ЯКМ); представлена комплексная репрезентация материальных и духовных концептов (языковых единиц разных уровней) по тематическому принципу; материал чувашского языка анализируется в аспекте языковой концептуализации и выявляются в концептах (лингвокультуремах) национально-специфические черты. Следует отметить, что большинство аспектов такого описания представлены в лингвистической науке впервые.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что лингвокульторологическое описание лексики и выражений чувашского языка может найти применение в разработке теории лингвострановедения, в спецкурсах, а также в практике преподавания истории, литературы и культуры в общеобразовательных школах и вузах Республики Чувашия.

Исследования в этой области могут быть, во-первых, использованы в частных методиках, например,, в преподавании чувашского языка в иноязычной (в первую очередь в русскоязычной) школе. Во-вторых, инвентаризуя и изучая современные безэквивалентные слова и выражения чувашского народа, можно глубже и более детально осмыслить быт и '

культуру древних чувашей, понять содержание, идейные и художественные ценности произведений чувашских писателей, 1

переведенных и переводимых на русский язык. В-третьих, представляется актуальным и полезным составление «Словаря безэквивалентных слов и выражений чувашского языка».

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и сообщениях диссертанта на внутри-вузовских, региональных и межрегиональных конференциях и симпозиумах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, степень изученности проблемы, указывается объект и предмет исследования, определяются цели и задачи исследования, описываются методология и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены данные об апробации и структуре исследования.

В первой главе описаны история изучения семантической эквивалентности, безэквивалентности (реалий, лакун) в языкознании. Изучение безэквивалентной лексики берет начало в методике преподавания иностранных языков, поскольку именно здесь зримо проявляет себя феномен взаимовлияния языков и культур в лингводидактическом аспекте. Уже в 50-х, 60-х, 70-х

годах прошлого века в трудах В.ГГШаткова, Г.В.Чернова, А.О.Иванова, Л.Т.Микулиной фигурируют научные термины-словосочетания: семантическая эквивалентность, безэквивалентная лексика, страноведческий культурный компонент. Труды ученых С.Влахова, С.Флорина, Е.М.Верещагина, В.Г.Костомарова, Г.Д.Томахина, И.Е.Аверьянова по рассматриваемой проблеме наталкивают на мысль о том, что мощным «непереводимым» пластом базового языка могут являться не только имена собственные, но и самые различные лингвокультуремы. Исследователи приходят к такому выводу: «Мы можем определить безэквивалентную лексику как лексическую единицу исходного языка (ИЯ), которая не имеет в словарном составе переводящего языка эквивалентов, т.е. единиц, при помощи которых можно передать на аналогичном уровне плана выражения все релевантные в пределах данного контекста компоненты значения или одного из вариантов значения исходной лексической единицы»

В своей докторской диссертации «Теоретические основы лингвострановедения (на материале лексических американизмов английского языка)» Г.Д.Томахин показал роль лингвострановедческого аспекта при обучении иностранным языкам. Особое внимание в этой работе уделено реалиям, так как именно им присущ соответствующий неповторимый национальный колорит.

Наряду с терминами безэквивалентная лексика (БЭЛ) и реалия в лингвистической литературе встречаются и другие термины: экзотическая лексика, экзотизмы, эгнографизмы, этнолексемы, этнокультурная лексика, культурно-коннотативная лексика, страноведческая лексика, алиенизмы, фоновые слова,

1 Замалстдннов P.P. Татарская культура в языковом отношении. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС; - Казань: Магарнф, 2004. - С. 73.

коннотативные слова, слова с культурным компонентом, пробелы, случайные лакуны, слова с нулевым эквивалентом.

В нашей диссертации мы оперируем терминами: семантический эквивалент (т.е. эквивалентоним), безэквивалентная лексика (БЭЛ). безэквивалентоннм. Проблеме семантической эквивалентности посвящены монографии, кандидатские и докторские диссертации: С.Г.Бережан. Семантическая эквивалентность лексических единиц. - Кишинев: Штиницы, 1973; Самситова Л.Х. Безэквивалентная лексика башкирского языка. Диссерт. на соиск. уч. ст. канд. филол. н. - Уфа, 1999; Р.Р.Замалетдинов. Татарская культура в языковом отражении. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС; - Казань: Магариф, 2004; Замалетдинов P.P. Национально-языковая картина татарского мира. Диссерт. на соиск. уч. ст. доктора филол. н. - Казань, 2004; и многочисленные научные статьи.

Во всех вышеперечисленных исследованиях подчеркивается, что понятия безэквивалентная лексика, реалии, экзотизмы и т.д. роднит национальная, историческая, местная, бытовая окраска, отсутствие соответствия (эквивалентов) в переводимом языке (ПЯ). Соглашаясь с мнением С.Влахова и С.Флорина, мы считаем, что не имеет смысла говорить о БЭЛ, рассматривая ее только в плоскости одного языка, поскольку этот термин можно считать обоснованным лишь для науки, для которой сравнение категорий одного языка с категориями других языков является ведущим методом исследования. Таковыми являются переводоведение, сопоставительное языкознание, контрастивная, конфронтативная лексика. Опираясь на принятое в лингвистике и в теории перевода представление об эквиваленте, мы определяем БЭЛ. Эквивалентом мы считаем постоянное равнозначное межъязыковое соответствие, как правило, не зависящее от контекста.

Глава вторая, названная «Теоретико-методологические предпосылки изучения чувашской национальной языковой картины мира», состоит из трех параграфов. В первом параграфе, озаглавленном «Концепт - важнейший объект когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и как основа языковой картины мира», подчеркивается, что любой этнический язык представляет часть культуры народа, как важнейший орган саморефлексии, самопознания и самовыражения национальной культуры. Постановка вопроса о национальной языковой картине мира невозможна без логико-философского обобщения данных лингвистики и культурологи. Культура как важнейшая характеристика жизнедеятельности homo sapiens в созданной им реальности, где приоритетными являются идеальные, духовные образования, немыслима без языка. Культуру можно представить как часть картины мира, отображающую самосознание людей. Человек в своей жизнедеятельности формирует конкретные или абстрактные представления об окружающем мире, результаты которых закрепляются в особых знаках-словах (лексемах). Так формируется языковая картина мира (ЯКМ). Национальное своеобразие языковой картины мира - это , не изолированное явление в языке, а многоаспектное свойство, пронизывающее всю его структуру. Картина мира является базисным компонентом мировидения человека, она способствует тесной связи и единству знания и поведения людей в обществе. Сам термин «языковая картина мира» говорит о том, что речь идет о порожденной человеком упрощенной замене реального мира, выработанной общественной наивной практикой схемой мира или образом мира, именно поэтому ЯКМ называют «наивной». Поскольку языковая наивная модель мира прежде всего проявляется в языке, в лексике, то методом описания данного объекта становится семантический анализ лексических единиц.

Проблема языковой картины мира (ЯКМ) влечет за собой проблему порождения и условия формирования концептуальной модели мира (КММ) и когнитивной базы. Когнитивная база, по мнению Р.Р.Замалетдинова, - определенным образом формированная совокупность знаний и представлений, которой обладают почти все носители того или иного национально-культурного менталитета говорящие на том или ином языке.

Соотношение концептуальной и языковой картины мира выдвигает извечно актуальную для языкознания проблему соотношения понятия и значения. На стыке нового тысячелетия наряду с терминами понятие и значение появился новый термин - концепт.

Концепт является базовым понятием когнитивной лингвистики, концепт - это основная ячейка культуры в ментальном мире человека. Концепт - это пучок знаний, представлений, понятий, переживаний, ассоциаций, который сопровождает слова. Слово, как и язык в целом, является фактом культуры, составной частью культуры. Культура нации вербализуется в языке, поэтому мы говорим, что язык аккумулирует ключевые концепты культуры. Совокупность концептов образует концептосферу или концептуальную систему. Концептосфера - это система мнений и знаний человека о мире, отражающих его познавательный опыт на мыслительном и языковом (вербальном) уровнях. Концептосферу можно разделить на несколько групп: мир: время, пространство, родина; природа и стихии: вода, огонь; представление о человеке: гений, талант, интеллигент, дурак; нравственные концепты: совесть, сгыд, грех, страх; этнографическая концептосфера: обычаи и праздники, теонимы и т.д. В третьем параграфе второй главы описываются центры духовной жизни человека: камйл «настроение», чун «душа», чёре «сердце», шухаш «мысль», телей «счастье» и другие,

как фрагменты чувашской национальной языковой картины мира в сравнении с татарской с точки зрения их семантической эквивалентности и неполноэквивалентности.

Во всех параграфах второй главы речь идет о понятиях межъязыковой семантической эквивалентности,

неполноэквивалентности и безэквивалентности лексических единиц. Эквивалентными (или эквивалентонимами) мы называем постоянно соответствующие друг другу однозначные слова разных языков. Многозначные слова, как правило, попадают в разряд неполноэквивалентных. Внутриязыковые (в пределах одного определенного языка) эквиваленты слов представляют лексические синонимы и дуплеты. Языковые единицы, план содержания которых невозможно сопоставить с какими-либо иноязычными единицами языка и языковыми понятиями, можно назвать безэквивалентными (или безэквивалентонимами), например, чув. тевет - женское или девичье украшение в виде ленты, надеваемое через левое плечо. В русском и татарском языках чувашскому тевет нет эквивалентонимов.

В параграфе 3 главы второй диссертации рассмотрены и описаны лингвокультуремы чувашского и татарского языков, выражающие эмоциональный и интеллектуальный мир человека с точки зрения межъязыковой семантической эквивалентности, неполноэквивалентности и безэквивалентности. Лингвокультуремой, вслед за В.В.Воробьевым, мы считаем комплексную межуровневую единицу, которая представляет собой диалектическое единство лингвистического и экстралингвистического (понятийного, концептуального или предметного) содержания, т.е. лингвокультурема есть совокупность формы языкового знака, его содержания и культурного смысла, сопровождающего этот язык.

Мы придерживаемся мнения, что процесс установления межъязыковой семантической эквивалентности,

неполноэквивалентности и безэквивалентности лингвокультурем проходит в несколько этапов: установление основания для сравнения (или сопоставления), выявление примеров, по которым происходит идентификация, установление адекватности формы выражения в каждом из языков мыслительному содержанию.

На основе рассмотренных лингвокультурем чувашского и татарского языков камал и кунел «настроение»; чун и ж,ан «душа»; чёре и йЭрек «сердце»; шухаш «мысли» и сагыш «печаль, тоска»; сапар «вежливый» и сабыр, намас «стыд» и намус, хуиха и кайгы «горе»; телей и бехет «счастье» мы можем утверждать, что ни одна из пар этих слов не является униэквивалентными (полноэквивалентными, унисемантичными). В каждой паре слов мы находим несовпадение одного или нескольких значений, фонетическое несовпадение проявляется в паре чув. телей и тат. бехет; хотя основные значения этих слов совпадают, а слова чув. шухаш и тат. сагыш семантически разнятся как на фонетическом, так и на лексическом, словопроизводном, этимологическом и ассоциативном уровнях. В тюркских языках лексема сагыш ~ сагис имеет разную семантическую наполненность: «мысли, разум, ум, память, дума, забота, грусть, печаль, горе, тоска» и т.д. (Фед. ЭСЧЯ II, 464). В словаре Н.И.Ашмарина слово шухаш представлено в следующих значениях: «мысль, дума, намерение, мнение убеждение, желание, решение, забота» (А XVII: 256). Судя по основному значению, чув. шухйш «мысль» не эквивалентен тат. сагыш «тоска, грусть». В этимологическом плане происхождение тат. сагыш исследователи связывают с глаголом сагын «скучать». В этимологических словарях чувашского языка этимон слова шухаш не указан. Татарское имя действия сагыну и имя существительное сагыш имеют одинаковое значение «тоска», а в чувашском для выражения значения «тоска» имеются слова кичем и шчемлёх. Дериваты чув. шухашлу - «мысль» и тат.

сагышлау «тоска, кручина» не совпадают по значению, т.е., они неэквивалентны. В чувашском языке есть дериватема шухйшсйр «беззаботный», но в татарском это понятие выражено в словах гамьсез, ваемсыз, кайгысыз. В цветообозначении тат. сагыш ассоциируется с желтым цветом: Сары сагышка бату «Погрузиться в желтую тоску», а у чувашей шухаш ассоциируется с черным цветом: Xура шухашсем капланчёд пуд рине (Фольк.) «Мрачные мысли одолели мою голову». Эти данные свидетельствуют о том, что следует различать не только семантическую эквивалентность, но и эквивалентность парадигматическую, синтагматическую, стилистическую, этимологическую и языковую. Это говорит о том, что каждый язык функционально специфичен и отражает ментальность парода по-своему оригинально.

Итак, липгвокультуремы чувашского и татарского языка, выражающие эмоциональный и интеллектуальный мир человека, в большинстве своем семантически неполноэквивалентны. Эквивалентность проявляется довольно часто лишь в основных значениях слов: чёре - йарек «сердце», камал - кунел «настроение», чуй - ж,ан «душа» и т.д. Несоответствие нередко проявляется в производных и переносных , значениях слова. Поскольку каждый язык - этическое средство общения, то было бы странным, если бы в нем не отразились специфические национальные факты материальной и духовной культуры этноса.

В третьей главе анализируются этнографические безэквивалентонимы чувашского языка по отношению к русскому языку. Здесь в исследовательский оборот «втянута» этнографическая концептосфера: чувашские языческие обряды, термины древнечувашской теологии, мифологии и демонологии, чувашские народные орнаментонимы, названия музыкальных инструментов, названия пищи и напитков, одежды и обуви.

Мы поставили целью описать безэквивалентные единицы чувашского языка так называемую этнографическую концентосферу, основываясь на понимании культуры как совокупности материальных и духовных ценностей, накапливаемых этносом, которые вовсе отсутствуют у другого (в данном случае - русского) народа. Это так называемый национальный этно-социокультурный фовд, находящий так или иначе свое отражение в языке. Речь идет о языковых единицах, содержащих национальный компонент значения. Такие языковые единицы служат для наименования обрядов, праздников, одежды, музыкальных инструментов, в теонимах и т.д.

Мы придерживаемся «Фоновой теории», которая позволяет выявить национальное своеобразие в языковых единицах различных уровней. В нашем исследовании слово является не только номинативной единицей, но и хранилищем и способом передачи информации, о культуре народа, его истории и традициях. Фоновые знания - это знания, которые хранятся носителями языка. Языковые единицы, заключающие в себе историческую и современную фоновую информацию, не создают препятствий для восприятия их сути, ибо они включены в разные лексикографические пособия (толковые, двуязычные словари), в этнографические и культурологические исследования. Фоновая информация в большинстве случаев скрыта, ее может обнаружить лишь исследователь.

Первый параграф третьей главы озаглавлен «Этнографическая концептосфера. Этнографические безэквивалентонимы чувашского языка». Здесь подчеркивается мысль о том, что каждый язык -прежде всего национальное средство общения, специфические национальные черты материальной и духовной культуры общества, которое он обслуживает. Национально-культурное своеобразие лексики проявляется в наличии серий специфических слов,

отсутствующих в других языках (в нашем случае - в русском), то есть, безэквивалентонимы чувашского языка выявляются при сопоставлении этнографизмов, характерных только для культуры чувашей и отсутствующих в культуре русских, и, соответственно не имеющих аналогов в русском языке.

В языке особым образом отображаются материальная и духовная культура народа, а вместе с тем и его концептуальное видение мира (наивная картина мира). Поскольку безэквилентонимы отражают ментальность народа, его своеобразное воззрение на мир, мы их называем этнографическими. Этнографические безэквивалентонимы связаны со способом номинации, В лингвистике обозначены два основных подхода к изучению безэквивалентной лексики. Когнитивный (или функциональный) подход связан с решением проблемы языковой картины мира (ЯКМ), соотношения научной и обыденной картины мира с языковой; с проблемой выяснения соотношения концептуальных систем с языковыми. Второй подход определяется сопоставительным анализом языка. При этом безэквивалентонимы выявляются лишь при сопоставлении лексики разных языков, т.е. при таком подходе исследователи приходят к выводу о том, что безэквивалентная лексика в чистом виде не существует. В главе III диссертации мы проводим сопоставительный анализ этнографических лингвокульчурем - чувашского языка по сравнению с русским.

В нашем исследовании особое место занимают термины фоновая информация (ФИ) и фоновые знания (ФЗ).

Фоновая информация - это этно-и социокультурные сведения, характерные лишь для определенной нации или национальности (этноса)-, освоенные массой их представителей и отраженные в языке данной национальной общности.

Для того, чтобы получить полную фоновую информацию о тех или иных безэквнвалентонимах, лучше понять национально-культурные концепты исследуемых лексических единиц, нами используются следующие термины:

- лексико-семантический фон - ЛСФ;

- культурно-семантический фон - КСФ;

- деривационный фон - ДФ;

- семантико-фразеологический фон - СФФ;

- синтаксический фон - СФ;

- этимологический фон - ЭФ;

- описательный фон - ОФ;

- ассоциативный фон - АФ;

- аффиктический (паремиологический) фон - А(П)Ф

Эта «фоновая теория» обязана помочь выявить национальное своеобразие отражения мира в чувашских языковых единицах различных уровней. . Благодаря ей (или соответствующей информации) мы можем определить место безэквивалентонима в лексико-семантической системе языка, словообразовательные потенции данной единицы, вхождение в состав свободных или связанных словосочетаний и афоризмов.

Для иллюстрации приведем фоновое описание концептов духу и юсман.

ОШ - тонкие лепешки, блин и блины (ЧРС: 431). £уху [суЬу] - назв. кушанья {палишкн). У других куптсрме, капартма. 0?ху - ватрушки из одного теста. (Уху - хапарту же, но только пекут на сковороде (А. XII: 310) - ОФ. Этимологические словари не фиксируют данное слово. Видимо, первоначально оно имело форму духи [уЬи], как это зафиксировано в словаре Н.И.Ашмарина (А. ХП: 311). Здесь же дано следующее объяснение: духи тесе чостаран духе туса пёдерекен димёде каладдё. Значит: духе + = и > дух = я. где -я - субстантивный аффикс, а духе

со значением «тонкий», т.е. в слове духу ауслаутное -/- не что иное, как результат прогрессивной ассимиляции под влиянием -у-первого слога. Выходит, духу - хйпарту же, но тоньше его -ДФ, ЛСФ, ЭФ.

Юсман уст. юсман - лепешка из пресного теста, употреблявшаяся при жертвоприношениях (ЧРС: 643). Юсман (¡усман), очень тонкая лепешка, из которой нарезается салма. Юсман - жертвенные блины (А. V: 14). Юсман чуваши готовили с ритуальным значением. Юсманы употреблялись для жертвоприношений киреметям - злым духам. Потомки некрещенных чувашей-язычников, проживающие в некоторых селениях Ульяновской и Куйбышевской областей, и поныне пекут такие лепешки (юсманы) в ритуальных целях - ОФ, КСФ.

У слова юсман конкретной этимологии нет. М.Р.Федотов сближает его с мар. йошман. куго йошман корага «деревянная кадка»; йошман шорва - медовая сыта или лепешка на медовой сыте (?); удм. юмшан (< юм - шаны - гулять, весело проводить время) «гулянье, веселое времяпровождение». Марийское и удмуртские параллели, видимо, отношения к чув. юсман не имеют. На наш взгляд, юсман - чисто чувашское образование: юс- «сбиваться с пути», «ошибиться». Возможно здесь фигурирует аффикс -ман (-мен): ср. кёсмен (кёрес + =мен) «весло»; ср. каш- (ср. кашла «грызть» > кашман «корнеплод», «пища грызунов (в т.ч. человека)». Или же от основы юр- - «месить», тогда юр ~ юс (р ~ с); первоначально: *юрсман > юсман, или * юре- > юс-(упрощение консонантной группы -рс- > -с-, - ЭФ. Например, в «Железной мялке» К.В.Иванова Чигись 3 раза сбивает с пути железную мялку, бросая на дорогу юсман,

Харат, харат ташмана, Напугай, юсман, врага,

Сётпе юрнй юсманйм! Мой молочный, напугай!

Парахать те хаварать И второй юсман в тревоге

Тепёр юсман дул дине. Ситнё-дитнё дёртенех Юсман тёлне дитсенех Тимёр тыла хараса 1) сиксе кайрё килнелле;

Оставляет на дороге. Мялка чуть не догнала, До юсмана лишь дошла Вдруг шарахнулась, метнулась И обратно поскакала.

2) сиксе кайрё каялла;

3) сиксе кайрё ялалла.

Словообразовательный аффикс -ман(-мен) зафиксирован как в чувашском языке (авар-)ар- «мохать» > а(ва)рман «мельница» так и в татарском языке, где, присоединяясь к глагольной основе, во-первых образует имена существительные со значением предмета, служащего для действия, указанного в основе: соймэн «пешня» от сой~суй «отодрать»; во-вторых, образует имена существительные со значением предмета, характеризующегося признаком, указанным в основе: азман «ублюдок», «гибрид» (Татарская грамматика. - Т.1. - Казань, 1995. - С. 286) - ДФ. Примеры, подверждающие родственные связи юр- и юс, имеются в словаре Н.И.Ашмарина. Кин васкаса давантах сётпе юрчё (замесила на молоке) вид юсман (А. IV: 351), - АФ.

То, что этнографические лингвокультуремы (концепты) духу «юсман» являются безэквивалентонимами подтверждается тем, что в русском языке нет однословного аналога этих слов, поэтому их значение объясняется толкованием значений: духу - ватрушка из одного теста, которые пекут на сковороде; юсман - лепешка из пресного теста, употреблявшаяся при жертвоприношениях.

В статье духу фоновая информация проявляется через фоны: ОФ, ДФ, ЛСФ и ЭФ, а статья юсман - через ОФ, КСФ, ЭФ, АФ, СФ. Такого своеобразия фоновой информации нет у русских концептов блин, блины, лепешка, ватрушка.

Пуремеч - лепешка с открытой начинкой, ватрушка (ЧРС: 322). Пуремеч(ё), пуремед - ватрушка с творогом или с картошкой

(А. X: 84). Пуремеч - род ватрушки с различной начинкой (творог, картофель) (КЧЭ: 325). Пуремеч(ё), гтуремед - ватрушка. Тюркские соответствия: тат. пэрэмэч - перемяч (круглый пирожок с мясом); тат. диал. пэрэмэчэ, пэрэпэч, башк. бэрэмэс - большая ватрушка = мар. перемеч «ватрушка», удм. перепеч «пресная ватрушка» (Фед. ЭСЧЯ I: 461). М.Р.Федотов возражает М.Рясянену, который данное слово под вопросом возводит к русск. пряничек > чу в. пёремёк, премёк, тат. прэннек, прэнкэ. Аффикс -мач (-меч) в татарском языке наблюдается лишь в нескольких словах: курмач «жареные зерна пшеницы как готовое блюдо» (кур- «жечь, сушить, жарить»), тэгэрмэч «колесо», толмач {тел + -мэч), йырмач - диал. «ширинка». К этому ряду примыкает, на наш взгляд, и слово перемеч. Слову прремеч в чувашском родственно слово пёремеч, которое образовано от глагольной основы пёр- и {~прр-) «сгибать», отсюда пёрмече ~ пёрмечё ~ пурмечё «сгибень», «ватрушка, загнутая по краям (со сборами)». Пёрмече «сборы» бывают также у кафтанов, шуб; таким образом: пёр- ~ пур- + афф. =меч. Значение «не загнутый пирог» встречается в загадке: Пурт думёнче пёрмен кукЗлъ выртать (А. X: 206) «Около дома лежит незагнутый пирог». Считая, что пуремеч является распространенным праздничным печеньем у всех групп чувашей, что способы приготовления перемечей у татар, мишарей и башкир одинаковы, В.П.Иванов предлагает совсем иную этимологию.

В заключении излагаются основные выводы по исследованному материалу, обобщаются положения, рассмотренные во всех главах диссертации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Сергеев В.И., Михайлов П.П. История изучения безэквивалентной лексики в языкознании // Чаваш чёлхи ыйтавесем / В.И.Сергеев профессор 60 дул тултарнине халаллана йсл'ах конференци материалёсем. - Шупашкар, 2002. - 85-90 с.

2. Сергеев В.И., Михайлов П.П. Лингвокультурология как новая отрасль языкознания // Ашмаринские чтения - 4. -Чебоксары. 2005. - С. 61-72.

3. Сергеев В.И., Михайлов П.П. Межъязыковая семантическая эквивалентность, неполноэквивалентность и безэквивалентность лексических единиц // Тюркология: история и современность / К 85-летию со дня рождения академика Эдгама Рахимовича Тенишева. - Казань, 2006. - С. 76-81.

4. Сергеев В.Й., Михайлов П.П. Этнографическая концептосфера: названия пищи (лингвокультурологический аспект) // Вестник чувашского университета, № 3, 2006. - С. 263.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж ЮОэкз. Заказ № 632.

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15

Д.ОО£ ft