автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности природы немецкой безэквивалентной лексики и ее влияние на перевод

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Жених, Евгений Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности природы немецкой безэквивалентной лексики и ее влияние на перевод'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жених, Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Еезэквивалентная лексика как феномен внеязыковой и языковой природы

1.1. Общечеловеческое и идиоэтническое в национальной языковой картине мира . И

1.1.1. Детерминанты общности национальных языковых картин мира

1.1.2. Особенности проявления национальной специфичности картины мира в языке

1.2. Понятие о безэквивалентной лексике, ее классах и видах лексической безэквиеалентноет и

1.2.1. Аналитический обзор наличных лингвистических концепций безэквивалентного

1.2.2. Собственная интерпретация фактического материала . 42 Выводы по ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. Различие словообразовательных техник взаимодействующих языков как фактор лексической безэквивалентности

II. 1. Обоснование адекватности оппозиции "немотивированный безэквивалент - мотивированный, или словообразовательный, безэквивалент"

II.2. Опыт инвентаризации словообразовательных безэквивалентов немецкого языка по отношению к русскому

Выводы по ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. Явление лексической безэквивалентности е практике двуязычной коммуникации с переводом

111.1. О способах передачи безэквивалентной лексики

111.2. Трансформационный перевод как основной способ преодоления собственно языковой безэквивалентности

III.2.1. Структурно-уровневая классификация переводческих трансформаций

III. 2.2. Классификация переводческих трансформаций со стороны содержания

Выводы по ГЛАВЕ III

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Жених, Евгений Леонидович

На тему межъязыковой эквивалентности, привлекавшую внимание еще мыслителей античности, написано немалое количество научных трудов, о ней пишут, и этой теме еще будут посвящены тома лингвистических исследований -она не исчерпана, или неисчерпаема, как неисчерпаем язык или мир. Мысль обратную "можно допустить лишь после того, как теоретики перевода (читай: теоретики языкознания - Авт.) сопоставят последние два слова последних двух языков, а переводчики-практики (читай: языковеды-практики - Авт.) проверят их выводы в своей работе" [17: с.61]. Вероятно, только в этом случае потеряет свою актуальность проблема отдельного проявления межъязыковой эквивалентности -лексической безэквивалентности, которая подвергается научному изучению в предлагаемой диссертации.

Актуальность диссертации.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется:

• непреходящей актуальностью тематики межъязыковой эквивалентности, составной частью которой является проблема лексической безэквивалентности;

• специфичностью и многообразием самого явления лексической безэквивалентности;

• недостаточной разработанностью соответствующей области знания, в том числе:

• отсутствием углубленных исследований безэквивалентной лексики /БЭЛ/ как следствия различной языковой дискретизации совокупной реальности вообще и с позиции несходства взаимодействующих языков на словообразовательном уровне в частности;

• несоответствием между сложным явлением лексической безэквивалентности и возможностями утвердившегося в переводоведении набора способов его нейтрализации.

Объект исследования.

Объектом данного диссертационного исследования выступает: явление лексической безэквивалентности как фактор двуязычной (немецко-русской) коммуникации.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются:

• лексические единицы исходного языка /ИЯ/, не имеющие среди таковых принимающего языка /ПЯ/ ни полных, ни частичных эквивалентов;

• средства разрешения трудностей, создаваемых безэквивалентными лексическими единицами в процессе перевода.

Цель и задачи исследования.

В диссертации ставится комплексная цель: выработать адекватное понятие лексической безэквивалентности; дать на его основе корректную интерпретацию ее актуальных воплощений при взаимодействии языков; сообразовать с последней инвентарь способов передачи БЭЛ.

Достижению общей цели исследования подчинено решение следующих частных задач:

• обобщить и проанализировать накопленный наукой опыт изучения феномена лексической безэквивалентности;

• упорядочить концептуально-терминологический аппарат теории лексической безэквивалентности;

• выявить виды лексической безэквивалентности, систематизировать БЭЛ по классам и установить между ними корреляцию; доказать необходимость и конструктивность введения в теорию вопроса оппозиции "немотивированный безэквивалент - мотивированный, или словообразовательный, безэквивалент"; инвентаризовать корпус словообразовательных безэквивалентов немецкого языка по отношению к русскому; усовершенствовать традиционный набор методов преодоления лексической безэквивалентности.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе: утверждается новый подход к явлению лексической безэквивалентности, и на его основе создается отличная от имеющихся классификация БЭЛ, которые в своей совокупности образуют более объективную научную картину исследуемого феномена; различие в техниках словообразования контактирующих языков осмысливается как возможный детерминант лексической безэквивалентности; в номенклатуру БЭЛ включается новый класс единиц, для обозначения которых предлагается использовать термин "мотивированный, или словообразовательный, безэквивалент", и осуществляется их формально-структурная систематика в языковой паре немецкий - русский; разрабатывается новая переводческая тактика в отношении БЭЛ, Теоретическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертации видится в том, что в работе: вводится в лингвистический обиход более логичное и адекватное представление об онтологической сущности феномена лексической безэквивалентности, и тем самым устраняется несоответствие между понятием БЭЛ и тем явлением, которое до настоящего времени с ним связывалось, а также открывается перспектива дальнейшего все более полного теоретического овладения объектом исследования по намеченным векторам;

• унифицируется и развивается категориально-терминологический инструментарий теории лексической безэквивалентности;

• типизируются и описываются переводческие решения проблемы преодоления лексической безэквивалентности.

Практическая ценность диссертации.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов исследования: в деле дальнейшего освоения обширной проблематики межъязыковой эквивалентности, в том числе и в области частных теорий перевода; в практике углубленного изучения специфических пластов немецкой лексики, отражающих национально-культурные и национал ьно-лингвистические особенности немецкого языка; в преподавательской деятельности и учебном процессе, в частности, в лекционных курсах по сопоставительному языкознанию и лексикологии, а также для теоретического и практического курсов перевода; при составлении учебных пособий.

Методика исследования.

Специфика поставленных в диссертации цели и задач потребовала применения различных исследовательских методов, среди которых наиболее важными выступают:

• метод непосредственного наблюдения над языковым материалом;

• метод сопоставительного изучения лексики ИЯ и ПЯ, а также текстов оригиналов и их переводов;

• методы анализа накопленного наукой знания о предмете исследования и синтеза его конструктивной части;

• метод аналитического описания языковых фактов;

• индуктивно-дедуктивный метод.

Материал исследования и его источники.

Источниками фактического материала послужили главным образом: новейшие авторитетные лексикографические издания на немецком и русском языках; художественные произведения современных немецких авторов и их русские переводы.

Общий объем привлеченной для сбора языковых фактов литературы составил около 13 тысяч страниц.

Самый фактический материал представлен приблизительно 1 тысячью безэквивалентных лексических единиц и 300 случаями преодоления лексической безэквивалентности при переводе.

Апробация работы.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и сообщениях на научно-методических конференциях в МПУ в период с 1997 по 1999 гг., а также были изложены на лекциях и семинарах при прохождении педагогической практики.

Структура диссертации.