автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Мифическое и магическое в современной британской детской литературе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Павлухина, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Автореферат по философии на тему 'Мифическое и магическое в современной британской детской литературе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифическое и магическое в современной британской детской литературе"

На правах рукописи

ПАВЛУХИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

МИФИЧЕСКОЕ И МАГИЧЕСКОЕ В СОВРЕМЕННОЙ БРИТАНСКОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРА ТУРЕ

Специальность 09.00.14 Философия религии и религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

15 Г,КЗ ¿015

Санкт-Петербург 2014

005557307

005557307

Работа выполнена в Федеральном Государственном Бюджетном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,

Шахнович Марианна Михайловна

Официальные оппоненты: Забияко Андрей Павлович,

доктор философских наук, профессор Амурский государственный университет, профессор

Бахтеева Мария Сергеевна, кандидат философских наук, Государственный музей истории религии, зав. научно-методическим отделом

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена

Защита состоится « /-9» и^МрЯХ 20 года в /С. Ос? часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. Л

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького и на сайте Санкт-Петербургского государственного университета www.spbu.ru

Автореферат разослан « /у^ » 20/^г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ .— Лузина Татьяна Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Современная британская детская литература охватывает многообразие жанров и направлений. В представленном исследовании рассматривается литературный жанр фэнтези, поскольку, во-первых, он представляет собой своеобразный «продукт» культуры Великобритании, во-вторых, в произведениях фэнтези наиболее отчетливо прослеживается мифологическая основа, используются и трактуются фольклорные источники. Феномен литературы фэнтези получил широкое распространение со второй половины XX века. Первоначально развиваясь в рамках британской культуры и органично усваивая характерные для нее черты, данный тип литературы, тем не менее, неоднозначно воспринимался как в англоязычных странах, так и за их пределами, и, вместе с тем, становился все более популярным. Развитию и распространению жанра фэнтези противостоят консервативно настроенные представители традиционных институтов. Основная проблема, которая беспокоит противников этого жанра, — это его растущая популярность среди подрастающего поколения. Опасения родителей и воспитателей связаны со следующими вопросами: не уводит ли литература фэнтези от реальной жизни? не подменяет ли она «подлинные ценности» (в том числе, религиозные) виртуальными? какие ценности и установки вообще можно считать «подлинными» в современном мире?

Литература фэнтези объединяет разные по характеру произведения, однако имеющие некоторые общие черты: использование архаических сюжетов и символов, сказочные и мифические мотивы; внимание читателя фокусируется на проблеме роста и возмужания героя. Литература фэнтези рассматривает не только психическое и нравственное становление человека, но и проблемы теогонии, космогонии и мироустройства. Произведения этого жанра нередко превращаются в многотомные эпопеи. Причудливое сочетание самых разнообразных представлений (архаических, христианских, ориенталистских, гностических и т.д.) в значительной степени направлено на развлечение читателя,

на завоевание популярности. Но сам факт пристального внимания к мифологической составляющей человеческой культуры говорит о желании современного человека выйти за пределы обыденности и прикоснуться к тайнам мироздания, пусть даже с помощью массовой литературы.

Состояние исследования проблемы. Феномен литературы фэнтези возникает на «пересечении» таких явлений, как массовая культура, с одной стороны, и авторская сказка — с другой. Основатели фэнтези Дж. Макдональд, Дж.Р.Р. Толкиен, К.С. Льюис настаивали на жизненной важности волшебного мира и онтологической значимости рассказываемых историй. В то же время жанр фэнтези органично приобщился к современной «развлекательной» культуре, во-первых, в силу изначальной вариативности сюжетных моментов и весьма эклектичного «антуража» произведений, во-вторых, через экранизации, фанфики, ролевые игры и пр.

Массовая культура в целом и в отдельных элементах исследовалась, начиная с 20-х гг. XX в. в рамках различных философских традиций: марксистских и неомарксистских теорий, структурализма, феминизма, социологических исследований Франкфуртской школы, модернизма и постмодернизма. В России массовой культуре посвящены исследования таких авторов, как М.Л.Гаспаров, A.B. Костина, Т.Ф. Кузнецова, Е.Г. Соколов, В.П. Шестаков и др. Анализ мира литературы фэнтези как варианта виртуальной реальности может быть основан на трудах современных философов: X. Ортега-и-Гассета, Ж. Бодрийяра и др. В то же время, использование магических представлений, мифологических мотивов и образов в современной массовой культуре является объектом религиоведческих исследований А.Ю. Григоренко, А.П. Забияко, М.С. Бахтеевой, Л.А. Мирской, O.K. Михельсон, Ю.В. Рыжова и др.

Проблемой соотношения мифа и сказки занимались такие отечественные исследователи, как В.Я. Пропп, Я.Э. Голосовкер, Е.М. Мелетинский. Среди зарубежных исследователей следует упомянуть Э. Лэнга, Дж.Р.Р. Толкиена, С. Лангер, Дж. Кэмпбелла, О. Ранка и др.

Область литературы фэнтези как таковой является не столько мало, сколько

фрагментарно исследованной. Выходили серьезные труды по изучению произведений Дж.Р.Р. Толкиена и К.С. Льюиса. Также особое внимание исследователи уделяли развитию жанра фэнтези в контексте англоязычной литературы1. Произведения жанра фэнтези освещаются в сборниках, посвященных детской литературе в целом2. Сами авторы фэнтези подводили обоснование жанра в философских эссе3. Особое место в истории изучения жанра занимает полемика между его противниками и апологетами. Исследования различных аспектов литературы фэнтези проводятся в рамках светских гуманитарных наук - философии, культурологии, социологии, психологии.

Обзор истории литературы вообще и британской литературы в частности (от Библии и Гомера до современной литературы фэнтези) проводят следующие авторы: М. Диккерсон и Д.О'Хара4, Кл. Фенске5, С. Лерер6, Дж. Грейнджер7, К.Н. Мэнлав8, К. Филмер-Дэвис9, Б. Хэтлен10. Источники романа о Гарри Поттере в мифе, фольклоре и истории также разбираются в работе Д. Колберта11.

Философское осмысление романов Дж. Роулинг и Ф. Пулмана преимущественно представлено многочисленными сборниками эссе по самым различным вопросам в связи с сюжетными особенностями романов12. Из авторов,

1 См. напр.: O'Keefc D. Readers in Wonderland. The Liberating Worlds of Fantasy Fiction. From Dorothy to Harry Potter. USA, the Continuum International Publishing Group, Ltd, 2003.

2 См. напр.: Carpenter H., Prichard M. The Oxford Companion to Children's Literature. - UK: Oxford University Press, 1999; International Companion Encyclopedia of Children's Literature. Edited by P. Hunt. — UK: Routledge, 2012.

3 См. напр.: Tolkien J.R.R. On Fairy Tales // Tolkien J.R.R. Tree and Leaf. Smith of Wootton Major. The Homecoming of Beorhtnoth Beomthelm's son. - London: George Allen & Unwin (Publishers) Ltd, 1975. P. 11 - SO; Le Guin U.K. The Child and the Shadow // Le Guin U.K. The Language of the Night: Essays on Fantasy and Science Fiction. — USA, New York: Ultramarine Publishing, 1980. P. 59-71; Lewis C.S. On Three Ways of Writing for Children / Lewis C.S. Of Other Worlds: Essays and Stories. - USA: Houghton Mifflin Harcourt, 2002. P. 22 - 34.

4 Dickerson M., O'Hara D. From Homer to Harry 1'nlicr. - USA: Brazos Press, 2006.

5 Fenske CI. Muggles, Monsters and Magicians. A Literary Analysis of the Harry Poller Series. - Germany, Frankfurt am Main:Peter Lang GmbH, 2008.

6 Lerer S. Children's Literature. A Readers's History from Aesop to Harry Potter. — USA: The University of Chicago Press, 2008.

7 Granger J. The Hidden Key to Harry Poller. Understanding the Meaning, Genius, and Popularity of Joanne Rowling's Harry Potter Novels. - USA: Zossima Press, 2002.

8 Manlove C.N. From Alice to Harry Potter: Children's Fantasy in England. — Cyberedition, Corporation eBooks, 2003.

" Filmer-Davies K. Scepticism and Hope in Twentieth Century Fantasy Literature. - USA: Bowling Green State University Popular Press, 1992.

10 Hatlen B. Pullman's His Dark Materials, a Challenge to the Fantasies of J.R.R. Tolkien and C.S. Lewis, with an Epilogue of Pullman's Neo-Romantic Reading of Paradise Lost И His Dark Materials Illuminated: Critical Essays on Philip Pullman's Trilogy / edited by M. Lenz with C. Scott. - USA: Wayne State University Press, 2005. P. 75-94.

" Colbert D. The Magical Worlds of Harry Pollen A Treasury of Myths, Legends and Fascinating Facts. — USA: Berkley Books, 2008.

12 См. маир.: The Ivory Tower and Harry Potter: perspectives on a literary phenomenon / L.A. Whitcd, editor. — USA: University of Missouri Press, Columbia, Missouri, 2003; Mapping the World of Harry Potter: science fiction and fantasy writers explore the bestselling fantasy series of all time / edited by M. Lackey, with L. Wilson. — USA: BenBella Books, Inc., 2005; Critical Perspectives on

исследования которых посвящены разбору произведений Дж. Роулинг и Ф. Пулмана в целом, следует упомянуть Д. Фрейтас и Дж. Кинг1, К. Нил2, Л. Фрост3, Т. Уоткинса4.

В переводе на русский язык вышли работы, посвященные книгам о Гарри Поттере, которые принадлежат перу Д. Бэггета и Ш.Э. Клейна5, а также Р. Хайфилда6. Научных и научно-популярных исследований романа Ф. Пулмана, насколько нам известно, на русском языке не выходило. Кроме того, перечисленные работы, как правило, затрагивают лишь тот или иной аспект произведения; авторы рассматривают определенную близкую им идею и прослеживают ее эволюцию или просто отражение у Дж. Роулинг или Ф. Пулмана. Серия романов Дж. Роулинг рассматривается и как коммерческий проект7, и с точки зрения глобализации и информатизации общества8, и с позиций психотерапии9 или феминизма10. Историческим параллелям в романе посвящено исследование Н.Р. Рейган11.

Л. Белл12, Н.К. Браун13, Дж. Грейнджер14; С. Мюллер15, Дж. Киллинджер1, Д.

Harry Poller / edited by E.E. Ilcilman. - USA, New York: Routlcdgc, 2009; Reading Harry Poller. Critical Essays ! edited by G.L. Anatol. - USA: Praeger Publishers, 2003; Reading Harry Poller Again: New Critical Essays / edited by G.L. Anatol. - USA: Praeger Publishing Group, 2009; The Ultimate Harry Poller and Philosophy. I logwarts for Mugglcs. — USA, New Jersey: John Wiley & Sons, Inc., Iloboken, 2010; Heroism ¡nth с Harry Poller Series. Edited by K. Bemdt andL. Stcvekcr. - USA, England: Ashgate Publishing Limited, 20 U; Navigating The Golden Compass: Religion, Science, and Daemonology in His Dark Materials / edited by G. Yeffeth. — USA: BenBella Books, Inc, 2005; His Dark Materials Illuminated: Critical Essays on Philip Pullman's Trilogy / edited by M. Lenz with C. Scott.

' Freitas D„ King J. Killing the Imposter God. Philip Pullman's Spiritual Imagination in His Dark Materials - USA: John Wiley & Sons, 2007.

2 Neal C. The Gospel According to Harry Potter: The Spiritual Journey of the World's Greatest Seeker. - USA: Westminster John Knox Press, 2008.

3 Frost L., The Elements of His Dark Materials: The Guide to Philip Pullman's Trilogy. - UK: University of Oxford, Kell Press, 2006.

4 Watkins T. Shedding Light on Phillip Pullman's Trilogy His Dark Materials. - USA: InterVarsity Press, 2006.

5 Бэггет Д., Клейн Ш.Э. Философия «Гарри Поттера»: Если бы Аристотель учился в Хогвардсе / научи, ред. А. Секанкого. — СПб.: Амфора. ТНД Амфора, 2005.

6 Хайфилд Р. «Гарри Потгер» и наука: настоящее волшебство / Пер. с англ. Б. Кобрнцова и М. Финогекова. - Екатеринбург: У-Фактория, 2006.

7 См. напр.: Gunelius S. Harry Potter. The Story of a Global Business Phenomenon. — New York: Palgrave Macmillan Ltd. Macmillan, 2008; Blake A. The Irresistible Rise of Harry Poller. - London, New York: Biddies Ltd, 2002; Wolf T.A. Broken Wand (Or, I low J.K. Rowling killed Harry Potter). - USA: Strategic Book Publishing, 2001.

* См. напр.: Nexon D.H., Neumann LB. Harry Potter and International Relations. -USA: Rowman & Littlefield Publishers, Inc., 2006; Gupta S. Re-reading Harry Potter. - UK, USA: Palgrave Macmillan Publishers Limited, 2009; Thomas J.E., Snyder F.G. The Law and Harry Potter. - USA: Carolina Academic Press, 2010.

9 Marfcell K.A., Markell M.A. The Children Who Lived: Using Harry Poller and Other Fictional Characters to Help Grieving Children and Adolescents. -New York: Taylor & Fransis Group, 2008; The Psychology at Harry Potter. An Unauthorized Examination of the Boy Who Lived. Edited by N. Mulholland. - USA: BcnBellaBooks Inc., 2006.

,0 См. напр.: Mayes-Elma R. Females and Harry Potter. Not All That Empowering. - USA, Oxford: Rowman & Littlefield Publishing Group, Inc., 2006.

" Reagin N.R. Harry Potter and History. - USA, New York: John Wiley & Sons, 2011.

12 Bell L. Baptizing Harry Potter. Christian Reading of J.K. Rowling. - USA: PauJist Press, 2010.

" Brown N.C. The Mystery of Harry Potter. A Catholic Family Guide. - USA: Our Sunday Visitor, Inc., 2007. M Granger J. Looking for God in Harry Poller. Is There Christian Meaning in the Bestselling Books? - USA: SaltRiver, 2004.

13 Müller S. Good vs. Evil in Harry Poller (Seminar Paper) - München: GRIN Verlag, 2008.

Мёрфи2 рассматривают произведение Дж. Роулинг как роман, скрытым образом содержащий в себе христианские ценности. Издаются «методички» для родителей, дающие указания, как правильно читать романы о Гарри Поттере с детьми3, пособия для преподавателей, которые хотят использовать в аудиториях аналогии между серией романов Дж. Роулинг и произведениями фэнтези в целом и мифами (легендами)4. О приоритете морального содержания над фантастическими элементами говорится в исследовании Е.М. Керн5. Напротив, в произведениях Р. Абанеса романы Дж. Роулинг рассматриваются как несущие угрозу распространения оккультизма и магии6; предостерегающие статьи на эту тему также печатались в газетах и журналах, размещались в Интернете.

Л.Ф. Уит7; Дж. Хоутон8 рассматривают «угрозу», которую создает для религиозного мировоззрения произведение Ф. Пулмана «Темные Начала». В то же время среди критиков существует мнение, согласно которому, Ф. Пулман, пытаясь создать антихристианское произведение, достиг противоположного эффекта: он сотворил мир, в котором побеждает истина, где царствует не свободная личность, но взаимоотношения между людьми9. Библейскому содержанию концепции грехопадения в трилогии посвящено исследование Л. Фельдт10. Поиск источников и мотивов «Темных Начал» раскрывается в работе Л.Х. Греша11. Научное содержание (элементы теории струн, теорий пространства и времени, квантовой физики, теории хаоса и пр.) трилогии Ф. Пулмана

1 Killinger J. God, the Devil, and Harry Pollen a Christian Minister's Defense of the Beloved Novels. — New York: St. Martin's Press, 2004; Killinger J. The Life, Death and Resurrection of Harry Potter. — USA, Georgia: Mercer University Press, 2009.

2 Murphy D. Jesus Harry Potter Christ. — USA, Alabama: Holy Blasphemy Publishers, 2011.

3 См. напр.: Burkart G. A Parent's Guide to Harry Potter. Forword by C. Neal. - USA: InterVarsity Press, 2005.

4 См. напр.: Hallett C.W. Scholarly Studies in Harry Potter. - USA: Edwin Mellen Press, 2005; Репу Ph. J. Teaching Fantasy Novels: From the Hohbit to Harry Potter and the Goblet of Fire. - USA: Teacher Ideas Press, 2003.

5 Kern E.M. The Wisdom of Harry Potter. What Our Favourite Hero Teaches Us about Moral Choices. - New York: Prometheus Books, 2003.

6 Abanes R. Harry Potter and the Bible: The Menace Behind the Magick.- USA: WingSpread Publishers, 2007; Abanes R. Harry Potter, Namia and The Lord of the Rings.- USA, Oregon: Harvest House Publishers, 2005.

7 Wheat L.F. Philip Pullman's His Dark Materials - a Multiple Allegory: Attacking Religious Superstition in The Lion, the Witch, and the IVardrobe and Paradise Lost. — New York: Prometheus Books, 2008.

* Houghton J. A Closer Look at His Dark Materials. - UK: Kingsway Publications, 2005.

* См. напр.: Bruner K., Ware J. Shedding Light on His Dark Materials: Exploring Hidden Spiritual Themes in Philip Pullman's Popular Series. - Chicago: Tyndale House Pub, 2007.

10 Feldt L. Fantasizing the Fall. Reception and Transformation of the Bible in Philip Pullman's Fantasy Trilogy His Dark Materials II Receptions and Transformations of the Bible, K. Nielsen, ed. - Aarhus University Press, 2009. P. 48 — 64.

11 Gresh L.H. Exploring Philip Pullman's His Dark Materials-. An Unauthorized Adventure Through The Golden Compass, The Subtle Knife, and The Amber Spyglass. — New York: St. Martin's Press, 2007.

рассматривается в исследовании М. и Дж. Гриббин1. Отдельные мифологические и исторические мотивы исследуются в работах JI. Фрост. Очерки, касающиеся источников, влияния научной фантастики, социализма, проблем сексуальности и тендера, рассматривающие трилогию Ф. Пулмана в контексте постколониальных перспектив Британии и пр. размещены в сборнике, отредактированном С. Барфилдом и К. Кокс2. В свою очередь, философские источники произведения (Блейк, Мильтон, теоретическая физика, Библия) рассматриваются в работе Д. Колберта3.

Романам Дж. Роулинг и Ф. Пулмана посвящаются диссертационные исследования, о них пишутся книги и статьи. Однако, «Гарри Поттер» и «Темные Начала» остаются мало исследованными с философской точки зрения: оригинальные идеи отдельных авторов представляют собой небольшие работы вне единой системы и осмысления произведений в целом. Кроме того, произведения исследователей и критиков нередко оказываются тенденциозными. Используя указанные произведения, такие авторы исходят из того или иного мировоззрения, основные положения которого пытаются донести до читателя.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является серия романов Дж. Роулинг о Гарри Поттере, а также трилогия Ф. Пулмана «Темные Начала», написанные в жанре фэнтези. Предмет исследования -мифологическое содержание этих произведений, используемая в них магическая и религиозная символика, проблемы существования человека и человечества, раскрываемые при помощи особых художественных приемов, свойственных рассматриваемому жанру, а также религиозные и философские воззрения самих авторов, которые отражаются в их произведениях.

Научная новизна представленного исследования заключается в том, что в нем впервые на основании сравнения двух отдельных и в пределах рассматриваемого жанра непохожих произведений продемонстрированы: роль

1 Gribbin М., Gribbin J. The Science of Philip Pullman's His Dark Materials. - USA: Random House Children's Books, 2007.

2 Barfield S., Cox K. Critical Perspectives on Philip Pullman's His Dark Materials: Essays on the Novels, the Film and the Stage Productions. - (JSA: McFarland, 2001.

3 Colbert D. The Magical Worlds of Philip Pullman: A Treasury of Fascinating Facts. — USA: Berkley Books, 2006.

мифологии в романах фэнтези, использование авторами фольклорных источников, а также трансформация архаических и религиозных образов в зависимости от мировоззренческой позиции автора.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассматривается, какие именно мифологические архетипы востребованы в современном массовом сознании, как религиозные идеи преломляются в культуре двадцать первого столетия, какова расстановка сил в противостоянии носителей традиционных ценностей и представителей секуляризированного общества. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по изучению места религии и мифологии в современной культуре, в ходе преподавания религиоведческих и культурологических дисциплин.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении мифологического содержания произведений жанра фэнтези и рассмотрении традиционных идей и представлений в контексте современной ситуации. Данная цель реализуется путем решения следующих задач:

- выявление общих мотивов в произведениях фэнтези и мифологии народов Великобритании;

- изучение формы и содержания произведений фэнтези в контексте исследования мифологических текстов и сказок;

- рассмотрение религиозных и философских воззрений создателей литературы фэнтези;

определение особенностей восприятия литературы фэнтези представителями религиозных организаций и носителями традиционных ценностей;

- вычленение мифологической и религиозной символики, используемой в романе;

- рассмотрение этических проблем героев фэнтези через призму фантастической реальности.

Источники и методология. Источники, используемые в настоящем

исследовании, могут быть разделены на две категории: во-первых, это романы Дж. Роулинг и Ф. Пулмана, а также другие произведения жанра фэнтези; во-вторых, это религиозные и философские тексты, которые можно рассматривать как первоначальные источники переосмысления мифологических и религиозных идей, содержащихся в романах. Список используемой литературы включает как критическую литературу по рассматриваемым произведениям, так и исследовательские работы по религии, мифологии и фольклору.

При написании диссертации применен междисциплинарный подход, позволивший сочетать компаративный, генетический, типологический, структурный и герменевтический методы. Исследование осуществлялось через проведение параллелей между сюжетами и символами произведений фэнтези и сходными мотивами в мифах, сказках и религиозных текстах; установление источников для тех или иных идей и понятий; выделение мотивов, характерных для того или иного мировоззрения; рассмотрение отдельных мифологических элементов произведений фэнтези в общей структуре романа; трактовку тех или иных мотивов как исходя из традиционных представлений, так и в рамках современной ситуации.

Положения, выносимые на защиту:

1) использование мифологических сюжетов и мотивов в литературе фэнтези, с одной стороны, является важным признаком принадлежности к массовой культуре, эклектичным образом объединяющей и уравнивающей по видимости несопоставимые представления, но в то же время дает возможность для экспериментирования с религиозными идеями и архаическими верованиями;

2) характерную черту произведений фэнтези представляют опыты с категориями пространства и времени, позволяющие исследовать вечные вопросы взросления и становления, этики и морали, души и тела, жизни и смерти с иных (нетрадиционных и непривычных) позиций;

3) такая «апробация» идей предполагает рассмотрение общих проблем существования человека вне ограничений, обусловленных религиозными и (или) конфессиональными рамками, а также вне критерия «соответствия реальности»;

4) необходимость если не переосмысления, то осознания и понимания тех или иных ценностей является продуктом современной секулярной культуры, в рамках которой находятся нестандартные решения и выходы, тогда как для носителей традиционного мировоззрения не существовало аналогичной потребности;

5) литературу фэнтези можно условно разделить на два направления: в первом действие необходимым образом происходит в выдуманном (волшебном) мире, который никак не пересекается с реальностью, во втором сказочный мир представляется так или иначе доступным для проникновения; указанное разделение в значительной степени обусловлено общей мировоззренческой позицией автора и внутренним замыслом его произведения;

7) свобода жанра оставляет простор для проповеди различных представлений, которые могут быть прохристианскими, оккультными, атеистическими, вне-религиозными, хотя внутреннее «послание» от автора к читателю нельзя считать обязательным условием;

8) развлекательный аспект в литературе фэнтези не является превалирующим, кроме того в контексте современной культуры сложно провести четкую границу между развлечением и ценностной значимостью бытия, таким образом, жанр фэнтези можно рассматривать и как один из современных способов миропостижения;

9) при условии серьезного подхода к проблемам бытия, литература фэнтези в некоторой степени несет в себе черты религиозного дискурса, для которого значима постановка «экзистенциальных» проблем и способы их разрешения.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования представлены в 6 публикациях автора общим объемом 3,4 п.л. Диссертационное исследование прошло апробацию на конференциях: III Российский культурологический конгресс с международным участием (Санкт-Петербург, 2010); Вторая конференция Российского сообщества преподавателей религиоведения «Религия в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 2011); Научная конференция «Образы животных в религиях мира» (Санкт-Петербург, 2011 г.);

Вторая заочная международная научно-практическая конференция «Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом» (Пермь, 2013). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования и включает введение, четыре главы, заключение и список источников и использованной литературы, включающий 327 наименований, в том числе 200 на английском языке. Общий объем диссертации 194 страницы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, выявлена степень разработанности поставленной проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи, методологическая основа исследования, а также научная новизна и теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Миф, сказка и литература фэитези» рассматриваются общие вопросы, затрагивающие религиозно-философскую проблематику фэнтези, исследуется взаимосвязь литературы этого жанра с мифологическими и фольклорными источниками, выявляется место и значимость религиозных представлений и сюжетов как в мировоззрении авторов фэнтези, так и в создаваемых ими произведениях.

В первом параграфе «Литература фэнтези и мифология» исследуется органическая связь литературы фэнтези с мифологией и культурной традицией Британских островов. В параграфе показано, как сосуществование на территории Великобритании различных культур и народов определило причудливое переплетение традиций и верований. Христианизация Англии и особенно Ирландии имела свои особенности, в значительной степени представляя собой не замену мировоззрения, а причудливое сращивание традиций.

В религиозной традиции британцев весьма популярны представления о фейри, которые могут быть падшими ангелами, «заложными» покойниками, духами умерших, душами друидов. В христианском восприятии фейри

рассматриваются как падшие ангелы, но их падение не носит окончательного характера. Современной британской религиозности свойственны следующие черты: представление об «ином» мире, ослабление христианского дуализма, терпимое отношение к волшебству и магическим практикам, значимость дохристианского эпоса (скандинавского и кельтского). Все эти моменты обусловливают гармоничное развитие жанра фэнтези в контексте британской культуры. Литература фэнтези связана со сказкой, которая также «вырастает» из мифа и объединяется с ним общими сюжетами, элементами, мотивами.

Во втором параграфе «Фэнтези и сказка» литература фэнтези рассматривается как разновидность авторской сказки, которая, в свою очередь, вырастает из сказки народной. Народная сказка традиционно считается следствием десакрализации мифа. Авторская же сказка может рассматриваться как жанровая форма, с помощью которой автор доносит до аудитории ту или иную идею. Исследуя народную сказку, А.И. Никифоров выделяет три признака сказки: это обязательная установка на развлечение, наличие необычного и особая форма построения1. Произведения фэнтези также создаются в рамках культуры, направленной на развлечение, необходимым образом содержат в себе элементы чудесного, а также характеризуются определенными принципами художественного построения. Но, в отличие от народной сказки, в произведениях фэнтези всегда определены: время (вплоть до четкой датировки — привычной для нас или принятой в выдуманном мире), пространство (карты Средиземья и Земноморья, география магического Лондона и пр.), личность героя.

Вариации с категориями пространства и времени можно рассматривать как характерную черту, отличающую фэнтези от иных жанров. С этой точки зрения, литературу данного жанра возможно разделить на два направления. Представители первого следуют традиции Толкиена, разворачивая действие в придуманном мире, история и существование которого никак не пересекаются с нашей реальностью. Это характерно для Средиземья (Дж.Р.Р. Толкиен), Земноморья (У. ле Гуин), плоского мира, покоящегося на трех китах (Т.Пратчетт)

1 См.: Никифоров А.И. Сказка и сказочник / Сост., вступ. ст. Е.А. Костюхина. — М.: ОГИ, 2008. С. 20.

и пр. В рамках второго направления существование волшебного мира пересекается с нашей земной реальностью, несмотря на несовпадение или причудливое сочетание пространственных и временных характеристик, исторических периодов, принципов и устроения жизни. Такую вселенную описывают К.С. Льюис, Дж. Роулинг, Ф. Пулман.

Время сказки, как народной, так и авторской, традиционно определяется как «здесь и сейчас», тогда как время в романах фэнтези, безусловно, является историческим, линеарным. При условии принципиальной неповторяемости событий становится возможным ставить вопрос о человеческой ответственности в контексте развития индивидуальной и общественной истории.

Определение функций героев в романах фэнтези нередко оборачивается неоднозначностью и двусмысленностью. Ключевым моментом здесь является проблема героя и его морального выбора, несвойственная мифу и традиционному мышлению, но важнейшая в мировоззрении современного человека. В сказке граница между добром и злом оказывается более или менее четкой. В фэнтези эта граница в большей степени размыта, что дает повод критикам выдвигать обвинение в моральном релятивизме. Авторы фэнтези, в свою очередь, делают акцент на неоднозначности и сложности нравственного мира.

В произведениях фэнтези подчеркнуто позитивный характер имеет хаотическое начало, наличествует некое стремление к нарушению установленного порядка как условию осуществления духовной миссии. Такое представление может вступать в противоречие с восприятием народной сказки и, в какой-то степени, мифа. Но, при видимом противоречии, фэнтези приближается к мифу (или возвращается к нему), ведь, наряду с необходимостью победы над Хаосом, сам хаос в мифе и античной философии предстает как первопотенция, творческое начало и сам принцип становления. Кроме того, в современной литературе это может быть связано с иррационализмом мировоззрения как реакцией на позитивистское восприятие предшествующих поколений, а также может указывать на роль, которую играет бессознательное в литературе и искусстве вообще и в фэнтези в частности.

При общей установке на развлечение, фэнтези как авторская история предполагает презентацию определенных идей и установок.

Третий параграф «Фэнтези, религия и теология» посвящен религиозной и философской позиции авторов фэнтези.

Элементы мифологического и религиозного мировоззрения присутствуют в произведениях фэнтези двояким образом. С одной стороны, мифические сюжеты используются как элементы «декора». С другой стороны, религиозную (антирелигиозную) проблематику возможно рассматривать как общий фон того или иного произведения или как его основу. Исследование литературного произведения предполагает разграничение общего мировоззрения автора, идей, которые он предполагает выразить в своем творении, и представлений, воспринимаемых читательской аудиторией.

В параграфе рассматриваются идеи шотландского романиста и поэта Дж. Макдональда, считающегося прародителем жанра фэнтези, разработавшего самостоятельную философскую концепцию, в основании которой лежит возвышение значения воображения и фантазии в духовной жизни человека, а образ и подобие Бога в человеке представляется как возможность для творчества. Важной чертой учения Макдональда является «этический антропоморфизм», согласно которому законы нравственности едины как для действительного, так и для выдуманного миров.

Эти идеи получили развитие в деятельности литературного клуба инклингов, в которой ключевую роль играли Дж.Р.Р. Толкиен и К.С. Льюис. Они приписывали важное значение мифотворчеству (мифопее) или творческой фантазии, функционирущей при условии обращения к поэтическим корням языка. Язык, по мнению инклингов, определяет не только способ выражения, но и способ сопричастия, а, следовательно, мировоззрение и образ существования. Выдуманные миры строятся соответственно общему мироощущению человека.

Для Толкиена как для христианина особую значимость принимает понятие sub-creator. Образ и подобие Бога в человеке в таком случае трактуется как дар творчества, а объединение воображения и фантазии с чистым вымыслом рождает

чистое искусство. Миф воспринимается Толкиеном как язык, специально созданный для того, чтобы рассказать о правде. Создание иного мира в произведении фэнтези, с одной стороны, предполагает свободу для автора, который может не связывать себя «запретными» темами, оставаясь в рамках общих моральных ценностей. С другой стороны, эта свобода оборачивается обилием трактовок и вольностью интерпретаций.

Филип Пулман определяет свое мировоззрение, как позицию атеиста и агностика. Он приводит три обоснования, которые можно охарактеризовать как эмпирическое, логическое и моральное. Согласно «эмпирическому» аргументу, Пулман отрицает наличие Высшего Разума в том мире, который доступен его пониманию. «Логическое» обоснование состоит в опровержении аргументов теологов относительно парадоксальности Божественного мира. «Моральный» аргумент Пулмана близок к позиции светского гуманизма, согласно которой человек может вести моральное существования вне трансцендентных обоснований этики.

Ф. Пулман не отрицает значимости вопросов, поднимаемых религией, но подвергает резкой критике организованные формы религии, религиозный догматизм, нетерпимость к инакомыслящим, упрощенные схемы ответов на жизненно важные вопросы. Наконец, следует упомянуть об оптимистичной вере Ф. Пулмана в возможность построения «царствия небесного» на земле — или Небесной Республики, где обитают свободные, равные в правах и ответственности граждане.

Мировоззренческая позиция Джоан Роулинг в значительной степени определяется современными светскими ценностями. Писательница однозначно отвергает фатализм и провиденциализм, проповедует терпимость к инакомыслящим. Как и Ф. Пулмана, Дж. Роулинг смущает судьба героини К.С. Льюиса Сьюзен Певенси, для которой вступление в мир взрослых означает отказ от духовности, а сексуальное пробуждение идет рука об руку с отказом от религии. Вероятно, здесь кроется изначальное различие в установке писателей: Дж. Роулинг и Ф. Пулман, в отличие от Льюиса, центральной для своих

произведений считали тему взросления и возмужания, тогда как автор романа «Хроники Нарнии» делал акцент на вовлечении ребенка в мир религиозных ценностей.

Таким образом, жанр фэнтези оказывается весьма удобным для «апробирования» идей, как близких христианству, так и глубоко чуждых ему. Иная цепочка причин и следствий, возможность выйти за догматические рамки, проследить возможное иное развитие человека и человечества в целом — все эти факторы дают автору свободу для изложения своих идей, которые совсем не обязательно имеют религиозное содержание, но при этом затрагивают вопросы, актуальные для религиозного мировоззрения.

Во второй главе «Религиозные и мифологические мотивы в романах Дж. Роулинг и Ф. Пулмана» исследуются мифологические и религиозные сюжеты и идеи, положенные в основание истории о Гарри Поттере и трилогии «Темные Начала».

В первом параграфе «Сюжет романа как инициация героя» произведения жанра фэнтези рассматриваются с точки зрения теории инициации.

В рассматриваемых произведениях выделяются мотивы, традиционные как для мифологии, так и для героического эпоса: пророчество о чудесном будущем героя, получение сакральной раны от врага, сиротство, пребывание героя вне племени (в чуждой среде). Тема инициации раскрывается через такие сюжеты, как выбор волшебной палочки, распределение по факультетам школы с помощью Распределяющей Шляпы, описание Хогвардса как Большого дома, в глубоком подземелье которого находится Тайная Комната, изменение отношений со своим деймоном после посещения иных миров и прохождения цепи испытаний, встреча со смертью, а также через использование архаической символики воды, земли и леса.

Проблема личного самоопределения так или иначе подчинена жанру сказки, где предуказанность действий героя являет собой характерную черту повествования. Тем не менее, в рамках мифической предзаданности особую остроту приобретает выбор между правильным и неправильным. Описание

инициации в произведениях фэнтези включает в себе испытание веры, доверия, дружбы и любви, имеет отчетливый этический смысл.

Путь героя в обоих случаях ведет к его упорядоченной жизни в социуме. Подвиги героев означают лишь временное восстановление равновесия и потому рассматриваемые нами романы (как и сказки в целом) принципиально не эсхатологичны. Если Лира в романе Пулмана все же осуществляет «эсхатологическую» победу над смертью, то повествование «Гарри Поттера» может быть описано как история становления героя или как первобытная жертва для временного упорядочения хаоса.

В рассматриваемых романах практически нет выраженного мифологического субстрата (как у Толкиена), также не прослеживаются и дидактическо-проповеднические цели (как у Лыоиса). Мифоритуальная идея инициации как становления героя рассматривается как проблема самореализации «маленького человека» в современном секуляризованном мире. Таким образом, авторы ставят акцент не на космологии, но на антропологии, и даже моменты вселенской истории определяются ими с точки зрения взросления героев.

Во втором параграфе «Магический мир «Гарри Поттера» анализируются элементы волшебного мира, созданного Дж. Роулинг, выявляются их мифологические источники.

Разделение миров в романе Дж. Роулинг осуществляется исходя из наличия или отсутствия магических способностей, которые, как любое дарование, могут быть сильными или слабыми. Такое предопределение свойственно и архаическому сознанию.

Мир волшебников имеет свою социальную организацию, прессу, денежную систему, системы образования, радиовещания и здравоохранения, спорт, сеть банков и законодательство. В некоторой степени магический мир представляет собой пародию на нашу действительную реальность и западную рационализацию. Обычные механизмы действуют также при установлении тоталитарного режима в волшебном мире: стремление взять под контроль все секторы, в особенности — образование и прессу, пугающая неопределенность, перенаправление чувства

опасности и пр.

Мир «Гарри Поттера» населен самыми разнообразными существами, при этом, в отличие от мифологического восприятия, в романе нет никакого указания на одушевленность самого мира. Отсутствие единой одушевляющей всё субстанции обусловливает субстанциональное различие между существами при необходимости совместного проживания, и, как следствие, значимость умения воспринимать другого, не руководствуясь исключительно удобными для себя критериями.

Описание волшебных разумных сообществ, животных и артефактов служит прелюдией к постановке сугубо человеческих вопросов. Описывая домашних эльфов, автор ставит вопрос о происхождении рабства и сложности его изживания. Тема оборотней связана с проблемой внутренней порчи, которую несет человек без желания и вины, причем он может как поддаться этой порче, так и противостоять ей по мере сил. С помощью волшебного зеркала, показывающего исполнение самого сокровенного желания, автор, с одной стороны, поднимает вопрос о разрушительности страсти, с другой — акцентирует значимость процесса становления для формирования личности (мгновенное достижение желаемого не дает человеку ни счастья, ни добродетели). Тема оборотного зелья связана с проблемой идентичности. Идея философского камня и тема Даров Смерти позволяют поднять вопрос о важности жизни и цене, которую можно (или нельзя) заплатить за бессмертие.

Магия в романе Дж. Роулинг имеет рациональную природу, а наука трактуется как средство, необходимое для выживания тех, кто лишен магических способностей. При этом примечательны беспомощность волшебников в магловском мире и невозможность применять некоторые магловские изобретения в Хогвардсе. Маглы для волшебников оказываются не менее экзотическим сообществом, чем волшебники для маглов. Кроме того, магическое воздействие практически всегда отступает перед внутренней цельностью и благими устремлениями героя.

В третьем параграфе «Космогония и эсхатология «Темных Начал»

рассматриваются мифологические, религиозные и литературные источники, использованные Ф. Пулманом при написании трилогии, а также исследуются параметры придуманной автором вселенной.

Одним из источников романа является учение гностиков, согласно которому демиург появляется в результате ряда нисходящих эманаций духовного мира. Демиургу предшествует образование материи. Гностики придерживались докетизма — учения об иллюзорности окружающего материального мира.

У Ф. Пулмана бог (Властитель) не только не создатель всего сущего, но даже не демиург. Он возникает на самой ранней ступени мироздания и играет роль создателя перед теми, кто появляется позднее. В мире Ф. Пулмана первична материя, тогда как сознание и дух являются ее свойствами. В основе происхождения вселенной лежит представление о самозарождающейся материи.

Общим моментом для гностицизма и «Темных Начал» оказывается любовь как стремление, положенное в основание мира. Но у Пулмана взаимное тяготение элементов есть благо, тогда как гностики трактовали его в отрицательном смысле и воспринимали сам мир как результат грехопадения. Ф. Пулман считает этот мир нашим домом и не призывает искать иного.

Ф. Пулман иронически намекает на теологию «смерти бога». Бог в «Темных Началах» умирает от старости, будучи не творцом, но узурпатором власти, и эта идея вполне созвучна как гностическим представлениям о «злом Боге Ветхого Завета», так и первобытным верованиям в «отдыхающего бога» и его преемника. Грехопадение ангелов рассматривается как открытие правды о «создателе». Грехопадение человека трактуется церковью в романе как осознание своей материальной сущности. Таким образом, в «Темных Началах» имеет место переворачивание традиционного восприятия библейской истории. При этом противоположное восприятие отнюдь не означает отказа от морали как таковой.

Одной из важнейших идей в трилогии является теория множественности миров как теория осуществления возможностей. В ее основании лежит теория вероятности, в рамках которой все возможные исходы получают свою реализацию. Целесообразно рассматривать данную теорию в этическом

измерении, т.к. полная возможность реализации означает абсолютную свободу, но при этом ставится под вопрос идентичность и цельность личности. Верность себе и гармония с природой (материей) суть два основных принципа разумного существования.

Ф. Пулман рассматривает фэнтези как удобную форму для рассказа о взрослении, поэтому его реальность оказывается скорее фантастической, нежели волшебной. Мир Ф. Пулмана — не магический, он просто предусматривает различные варианты эволюционного развития.

Третья глава «Антропологические проблемы в романах о Гарри Поттере и Лире» посвящена раскрытию проблем существования человека как индивидуальной духовной сущности в романах фэнтези.

В первом параграфе «Патропусы, деймоны и душа человека» рассматриваются представления «об устроении человека» в произведениях Дж. Роулинг и Ф. Пулмана.

В литературе фэнтези особым образом переосмысливаются тотемические и анимистические представления. Так в романе Дж. Роулинг рассказывается о Патронусах - персонификации внутренней силы волшебника, принимающей форму животного, воплощения надежды, счастья, стремления выжить. В трилогии «Темные Начала» присутствует деймон - зооморфическое воплощение души в одном из миров.

Согласно Ф. Пулману, человек имеет трехчастный состав: тело разлагается, деймон исчезает в воздухе, но какая-то третья часть отправляется в страну мертвых. Однако, конечная гармония осуществляется в атомарном соединении трех составляющих и их растворении в природе, и, таким образом, подчеркивается их материальность. Традиционное учение о трехчастном составе человека трактуется автором с точки зрения центрального значения материи.

Человек и его деймон представляют единое целое. Перемены в облике деймона расцениваются как признак незрелости и несовершенства детского возраста. Но в то же время, их можно рассматривать в качестве неограниченных возможностей детства. «Закрепление» облика деймона означает переход от

невинности к искушенности, которая, по толкованию Пулмана, заключается в сосредоточенном и осознанном внимании к окружающему миру.

В мире с деймонами человек обладает более глубоким знанием о себе, но и большей уязвимостью. С другой стороны, уязвимость диктуется как раз отсутствием цельности: в результате наличия деймона, человек в мире Лиры не «целомудрен» в изначальном значении этого слова.

Проблема цельности оказывается связана с проблемой души. Душа есть цельное образование, но ее фрагменты могут влачить самостоятельное существование. Представление о наличии у человека нескольких душ характерно, например, для шаманизма. В то же время, вопрос о том, чем именно являются парциальные души — самостоятельными сущностями или же производными от основной души - остается открытым. В романе Дж. Роулинг разделение души уничтожает человека, лишает его возможности существования в загробной (подлинной) жизни, низводит до ущербного состояния.

Таким образом, авторы при описании «устроения человека» используют архаические и религиозные представления. Антропология фэнтези оказывается основной идеей повествования, поскольку именно человек является важнейшим персонажем мировых событий и вселенской истории.

Второй параграф «Антиномия добра и зла» посвящен этической проблематике в рассматриваемых произведениях.

В истории о Гарри Поттере проблема выбора между добром и злом связана с вопросом о методе. Автором ставятся вопрос о пагубности тоталитаризма (зло страшно, прежде всего, тем, что оно делает с добром) и проблема подлинности (если борьба за добро имеет скрытые цели, то не оказывается ли она в результате уже беспримесным злом?).

Является ли зло лишь отсутствием добра или же оно также обладает творческой силой? Ответ Дж. Роулинг на последний вопрос отрицательный. Даяние зла не есть даяние, но заключение в полную зависимость от злой воли. Человек оказывается сложнее любых расчетов, и его конечная судьба остается нерешенной до последнего шага. Личная добродетель является одним из способов

изменения окружающего мира. Важное место в романе занимает диалектика свободы и необходимости. Возможность внутреннего выбора героя, как и возможность уклониться от предначертанного пути, оказывается важным отличием героя авторской сказки от персонажей сказки народной.

Противостояние добра и зла в «Гарри Поттере» имеет «приземленный» характер. Ни природного, ни метафизического зла в магическом мире нет: все события вызываются осознанными действиями. Также в романе не стоит выбора — «за» Бога или «против» него. Свобода рассматривается как следование долгу, и этот долг, согласно кантовской теории автономии. морали, определяется внутренним чувством. Таким образом, этика «Гарри Поттера» оказывается секулярной, автономной, тогда как у Толкиена, например, автономия противодействует гетерономии и воспринимается как грех.

У Ф. Пулмана воплощением всемирного зла является не только церковь, но и религия в целом. Таким образом, фигура противника верховной власти обретает благой характер. В этом несомненно проявляется влияние поэмы Мильтона «Потерянный рай». Тем не менее, в поэме Мильтона Сатана остается противником своего Творца, мечтающим уничтожить новый мир и человека исключительно из зависти и эгоистических побуждений. В «Темных Началах» Сатана находится «по ту сторону добра и зла», противостоя церкви не из личных целей, а во имя вселенской справедливости.

Ф. Пулман опирается на гностическую трактовку учения о грехопадении, согласно которой демиург является злым началом, падшие ангелы дают людям дар самопознания и мудрости, а истинный путь предполагает отказ от ложных концепций творения. Но при этом, в отличие от гностиков, Пулман утверждает животворность, вечность и разумность материи. Как и в случае с Мильтоном, Пулман использует мотивы и образы для изложения своих собственных идей.

Основной пафос романа Пулмана заключается в отказе от теологических обоснований этики. Смерть бога как свержение узурпатора по-ницшеански рассматривается как творческая возможность человека. Тем не менее, необходимость построения утопического проекта также требует отречения — даже

большего, чем требовала вера, в силу того, что такое отречение лишено каких-либо обетовании, и на нем построена секулярная этика. В то же время, версию Пулмана можно рассматривать как пересмотр традиционной теологической интерпретации, но не как противоречие христианской теологии в целом.

В третьем параграфе «Последний же враг истребится — смерть» рассматриваются представления о смерти и загробной жизни в рассматриваемых произведениях.

В романе Дж. Роулинг смерть как таковая не несет негативной окраски. Напротив, желание избежать страдания и смерти ведет к утрате человечности.

О загробном мире в романе ничего не говорится: он действительно находится «по ту сторону». Однако, можно выделить три альтернативы загробного существования: во-первых, это шанс остаться на земле в качестве привидения; во-вторых, это возможность «пойти дальше»; и, наконец, в-третьих, это некий аналог адских мук - страдания изуродованной души. Примечателен тот факт, что в последнем случае какой-либо выбор уже недоступен, то есть он уже сделан при жизни, а в случае с привидениями решение принимается единожды и необратимо. В основании данного выбора лежит привязанность ко времени и земному существованию и в результате - невозможность выйти за их пределы. Привязанность к земной жизни в итоге оборачивается ущербностью.

В связи с темой смерти и бессмертия в романе Дж. Роулинг поднимается важный вопрос о цене, которую можно заплатить за вечную жизнь. В «Гарри Поттере» открываются две возможности избежать смерти, и обе они оказываются иллюзорными. Первая возможность - это создать так называемый крестраж, разорвав свою душу посредством убийства и заключив ее осколок в материальный объект (фетиш). Но крестраж дает возможность продлить существование тела и лишает бессмертия душу, а именно последнее бессмертие и является подлинным.

Другой попыткой обмануть смерть являются Дары Смерти: бузинная палочка, воскрешающий камень и мантия-невидимка. Бузинная палочка означает земную власть, камень - земное счастье, мантия — возможность проникновения в

иной мир. Но любые попытки победить или обмануть смерть обречены на неудачу, так как истинная победа над смертью предполагает встречу с ней лицом к лицу и обретение себя в загробной жизни. Смерть рассматривается как исполнение смыслов и уничтожение противоречий жизни, ценности которой имеют смысл лишь в свете конечного ответа.

Концепция смерти в трилогии Ф. Пулмана связана с представлением о трехчастном строении человека: смерть тела влечет за собой гибель деймона и наоборот. Однако в человеке имеется еще одна составляющая, которая по устроению свыше смерти не подвержена.

Страна мертвых представляет собой последний из миров — и это означает, что ее можно достигнуть, минуя выход в трансцендентность. Идея загробного мира идентична античным представлениям о Тартаре. Никакого посмертного блаженства в мире Ф. Пулмана не предусмотрено. Необходимым условием для вступления в загробный мир оказывается оставление на берегу своего деймона, что для разумного существа составляет невыразимую муку. Адские страдания олицетворяют гарпии — мифические птицы с женским лицом. Загробные мучения заключаются в напоминании всего постыдного, что человек сделал за свою жизнь.

Существование после смерти рассматривается в романе Пулмана как проклятие. В романе Дж. Роулинг так называемая «малая эсхатология» имеет решающее значение, а «великая эсхатология» в целом отсутствует. У Пулмана же скорее эсхатологична человеческая история, а значимость отдельного человека сосуществует с концепцией растворения индивида во Вселенной. В свою очередь, отказ от концепции личного бессмертия означает утверждение торжества жизни: смерть ведет к вечному атомарному существованию во вселенной.

Четвертая глава «Фэнтези: pro et contra» посвящена дискуссии относительно приемлемости литературы фэнтези для адептов той или иной религии или конфессии.

В первом параграфе «Гарри Поттер»: традиция ипкингов или путь к оккультизму?» рассматриваются неоднозначные толкования романа Дж. Роулинг в среде протестантов, католиков, православных, а также мусульман и иудеев. В

диссретации рассматриваются основные аргументы, выдвигаемые критиками романа, а также контраргументы, приводимые его защитниками.

Роман Дж. Роулинг подвергся также критике со стороны сторонников феминизма, согласно которой автор принижает роль женщины в романе. Немало нареканий вызвала дискуссия относительно сексуальной ориентации профессора Дамблдора - учителя и наставника главного героя. Критики указывали и на меньшую художественную ценность романа по сравнению с произведениями Толкиена и Льюиса.

Полемику вокруг романа Дж. Роулинг можно воспринимать как полемику о возможности существования секулярной морали в целом, так как выраженная религиозность в романе отсутствует, и именно это и позволяет Дж. Роулинг рассматривать этические проблемы вне догматического содержания той или иной религии.

Во втором параграфе «Темные Начала: богоборчество или новая христианская духовность?» рассматривается восприятие трилогии Ф. Пулмана адептами христианских конфессий.

Несмотря на отчетливо выраженное антихристианское и антирелигиозное в целом содержание, книга получила намного меньше критических отзывов, чем, например, серия романов Дж. Роулинг. Возможно, меньшее количество оппонентов обусловлено меньшей популярностью трилогии Пулмана.

Основное обвинение против книг Пулмана о Лире состоит в том, что они направлены против католической церкви, христианства и религии в целом. Сама католическая церковь отреагировала на роман и экранизацию его первой части резко отрицательно, издав специальный буклет1. Такую же позицию заняла и конференция католических епископов в США (USCCB)2. Резко отрицательную оценку трилогия получила и у российских критиков, использовавших такие характеристики, как «краткий курс богоборчества для школьников»3,

1 The Golden Compass: Agenda Unmasked. -NY: Catholic League, 2007.-23 p.

2 См.: Olson C. The USCCB's "unfortunate" review of The Golden Compass / The Ignatius Press blog. November 29,2007. [Electronic Resource] // URL: liltn://insightscoop.tvpepaJ.co»i/20&4/2007/l lAlie-usccbs-nnfo.html (дата обращения-30.06.2014)

3 ШтутинаЮ. Краткий курс богоборчества для школьников/Статьи: Lenta.ru. 01.08.2007. [Электронный ресурс]// URL: htyr// Icnta.ru/artiс 1 сs.'2007••'()8/01 /риИтап/ (дата обращения: 05.03.2014) См. также: Баглиен Иаков, священник

«антироссийский пиар»1 и пр.

Необходимо отметить не столько двойственность позиции самого Ф. Пулмана, сколько неоднозначность ее выражения. С одной стороны, автор «Темных Начал» проводит четкое различие между художественным произведением и позицией автора. Кроме того, он призывает не смешивать формальные и мировоззренческие моменты. Но в то же время, автор «Темных Начал» является одним из активных деятелей современного атеистического движения, жестко высказывается против религии, характеризуя всех, кто с ней связан, как носителей жестокости, подавления и злобы, и отрицая за адептами любой религии право на утверждение любых ценностей, на призывы к добру. Таким образом, идеи писателя, пронизывающие его трилогию, и его собственное мнение, все-таки можно считать целостной мировоззренческой позицией.

Антирелигиозная направленность, серьезно воспринимаемая самим автором, «Темных Начал», ожидаемо вызывает протесты верующих, принадлежащих к христианским конфессиям. Однако, даже среди христианского духовенства встречаются люди, придерживающиеся иной точки зрения. Так, архиепископ Кентерберийский д-р Роувен Уиллиамс считает, что роман Ф. Пулмана должен стать частью школьного образования, поскольку изучение аргументов представителей атеистического движения крайне полезно для будущих богословов.

Вызывая протесты ортодоксальных христиан, трилогия Ф. Пулмана нередко высоко оценивается христианами либеральных взглядов. Такие исследователи, как сестра Роза Пакатт, Д. Фрейтас и Дж. Кинг и др. утверждают, что Ф. Пулман критикует не христианство, но уродливые формы, которое оно принимает в обществе. Книга «Темные Начала» оценивается как важный вклад в религиозное сознание, в рамках которого уничтожается патриархальная модель Бога и закладывается основание для новой религиозности. Исследователи

«Золотой компас» или не все то золото, что блестит [Электронный ресурс] // URL: l)ttp://w\>vv.pravoslavie.ru/nress.'071205114203.htm (дата обращения: 08.02.2014)

1 Кураев А., диак. «Золотой компас» - антироссийский черный пиар // Православный форум «Доброе слово». 27.02.2008. [Электронныйресурс] //URL: http://w\v\v.<iobroeslovo.nu'viewtopic.ph|»?f^::5&1:::17.5(Ч (датаобращения: 03.03.2014)

рассматривают трилогию Ф. Пулмана как историю, основанную на вечных ценностях, близких христианству и всегда актуальных для него.

Таким образом, литература фэнтези в целом не вызывает протеста в ортодоксальных религиозных кругах, однако серьезную озабоченность у представителей разных конфессий и религий вызывает вольная трактовка религиозных идей наряду с растущей популярностью жанра.

В Заключении подводятся итоги диссертации и формулируются основные выводы. Литературу фэнтези можно рассматривать как разновидность авторской сказки, которая тяготеет к мифу. С другой стороны, фэнтези несет в себе развлекательный элемент, его авторы рассматривают проблемы личности, им свойственна свобода толкования и интерпретации мифологических источников. Мир фэнтези оказывается пригодным для постановки экзистенциальных проблем современного человека, поскольку, с одной стороны, он не связан рациональностью, с другой — не несет в себе догматизации, так что и автор, и читатель вольны выбирать любые средства (как художественные, так и дидактические) для представления определенной проблемы и для ее трактовки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Павлухина О.В. Представления о смерти и загробной жизни в трилогии Ф. Ф. Пулмана «Темные Начала» // Знание. Понимание. Умение. - 2012. - № 2. - С. 297 - 230. - 0.4 п.л.

2. Павлухина О.В. Жанр фэнтези и литературная традиция Британских островов // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. — 2013. - № 2. — С. 315 — 318.-0,5 п.л.

3. Павлухина О.В. Литература фэнтези в контексте современной культуры: предпосылки, особенности жанра, читательская аудитория

// Вестник Волжского университета имени В.Н.Татищева. - 2013. - № 4 (14). — Т. 2.-С. 49-57.- 1,1 п.л. Другие публикации:

4. Павлухина О.В. Религия и виртуальная реальность: о мирах фэнтези и проблеме целомудрия // Мифология и религия в современной массовой культуре. Секуляризация и мифологическое сознание. Материалы теоретических семинаров / Под редакцией О. К. Михельсон. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. -2010.-С. 121-128.-0,4 п.л.

5. Павлухина О.В. Тотемистические мотивы в современной британской детской литературе // Труды Государственного музея истории религии. — Вып. 12. — СПб.: ИПЦ СПГУТД. - 2012. - С. 127 - 133. - 0,4 п.л.

6. Павлухина О.В. Образы животных в религиях мира // Религия в меняющемся мире: сб. статей / под ред. проф. М.М. Шахнович. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та. - 2012. - С. 155 - 165. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 10.12.2014. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 564

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А