автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Миф в истории культуры
Полный текст автореферата диссертации по теме "Миф в истории культуры"
. \ №
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА
На правах рукописи УДК 130.2
Сахарова Елена Борисовна МИФ В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ
Специальность - 09.00.11. Социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Душанбе - 1995
Работа выполнена на кафедре философии культуры Таджикского Педагогического Университета им. К.Джураева
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Кандидат философских наук, Самиев А.Х.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор философских наук, профессор Наврузов С.Н. Кандидат философских наук, Бойматов А.Х.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Кафедра философии Таджикского СКСЬЧ?
Университета
Защита состоится "_" _1996г. в "_" часов,
на заседании ЮисссрГауос Нког& Совета К 013.07.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Институте философии и права АН Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр-т Рудаки, 33)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АН Республики Таджикистан им.Индиры Ганди (734025, г.Душанбе, пр-т Рудаки, 33). с~. Автореферат разослан " ^ " ^ ^ Г ^ 1995г
Ученый секретарь ¿Ь'и-есср>7П$и.£К него Совета, кандидат философских наук
М.Гулямов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В мире духовных ценностей вряд ли можно, найти более таинственный феномен чем миф. Мыслители на протяжении многих столетий думали над загадками мифа, тем не менее сохранилось еще не мало неразгаданных тайн, непознанных проявлений в этом феномене культуры. Сегодня мифология, не теряя свою актуальность, привлекает к себе внимание ученых-исследователей, волнует умы мыслителей, вызывает оживленные дискуссии и споры среди философов, историков, лингвистов, этнологов, психологов и др. Причин тому много. Но самая главная - мифология дает обильную почву для осмысления и определения природы человеческой культуры, выявления особенностей человеческого духа в далеком прошлом. Ибо какими бы фантастическими не представлялись мифические способы отражения и освоения окружающего мира "материалом" для мифа выступала реальная действительность, окружающая природа и социум. Отсюда, мифы содержат в себе весь духовный колорит и аромат своей эпохи, когда человек совершал первые шаги к самопознанию и познанию мира. Следовательно, не изучая природу мифа и мифического сознания, мы не можем познать и определить качественное состояние духовного мира человека, его мироощущения ¡1 мировосприятия на заре его истории, не можем выявить исторические корни генезиса и развития человеческой культуры.
Актуальность исследуемой темы обусловлена еще и тем, что по мере вхождения народов и наций в современную цивилизацию их интерес все более возрастает к истории, культуре и традициям своего прошлого. Следовательно, одним из сущностных детерминантов современной цивилизации выступает углубление процесса культурного и исторического самосознания народов и наций, осознание себя не только объектом, развивающимся в истории, но и субъектом, творящим историю и развивающим культуру. Особенно новые реалии нашей практики неотложно требуют от теоретиков посмотреть новым взглядом, с новых позиций на историю и культуру прошлого.
Исследование мифа и мифического сознания актуально и в другом отношении. Философская рефлексия мифа и мифического сознания через призму генезиса и развития культуры позволяет раскрыть глубинные пласты сущности мифологии как феномена
культуры, в недрах которого формировался ряд форм общественного сознания: философия, религия, нравственность, искусство и т.д. Названные формы общественного сознания уходят своими корнями в глубокое прошлое, в эпоху господства мифологии и были генетически связаны с мифическим способом мышления.
И, наконец, изучение мифа также актуально с позиций современности. Хотя мифология, как исторический тип мировоззрения изжила себя, тем не менее, мировоззрение современного человека, его общественное сознание отнюдь не свободны от мифических элементов и особенностей. Ибо мифология функционирует как на уровне теоретического, так и обыденного сознания.
Степень проработанности проблемы в социально-философской литературе. Еще в эпоху античности и средневековья мыслители уделяли особое внимание изучению природы мифа. Однако вплоть до Нового Времени не были сделаны какие-либо серьезные попытки определения сущности мифа. Начиная с Нового Времени, когда формировались новые взгляды и на их основе концепции относительно истории, философии и культуры, изучение мифа переносилось на новую плоскость научной рефлексии. Существенный шаг в осмыслении природы мифа совершили немецкие романтики, особенно Ф.Шеллинг. Немецкие мыслители, доказывая научную необоснованность и несостоятельность всех предшествующих истолкований и объяснений мифа, пытались рассмотреть его не как "вымысел", "фантазия" и "бессмыслица", а как правда и как реальность. Согласно их взглядам, миф как правда и как реальность был порожден первобытным обществом и в которую верили первобытные люди. Ф.Шеллинг, исследуя природу мифа, подчеркивал необходимость "обнаружить разум в этом кажущемся неразумии, значение в этом явном отсутствии значения"1. Ф.Шеллинг рассматривал миф как особый мир, которому характерны свои внутренние законы развития.
В последующих столетиях мифология находилась в центре европейской научной мысли. Появилось громадное количество теоретических исследований, рассматривающих миф как особое
Шеллинг Ф.Введение в философию мифологии//Шеллинг Ф. Сочинения в 2-х т. Т.2. М„ 1989. - С. 371.
порождение культуры с разных концептуальных позиций и точек зрения. В XIX в. широкое распространение получила лингвистическая теория мифа, представителями которой были М.Мюллер, А.Потебня и А.Кун. Будучи эрудированными лингвистами, представители этой теории переносили лингвистические методы в изучение мифологии и пришли к выводу, что миф это есть своего рода "болезнь языка".
Самые продуктивные концепции и теории о мифе были разработаны представителями эволюционистской школы - Л.Леви-Брюль, Дж.Фрэзер и К.Леви-Строс. Представители эволюционистского (сравнительно-этнографического) метода внесли огромный вклад в исследование структуры и природы мифа, соотношения мифа и других духовных образований первобытного общества. Хотя концепция Л.Леви-Брюля, разделяющая мышление первобытного человека на дологическую и логическую части, в научной литературе подверглось сильной критике, тем не менее она не лишена научных основ. Дж.Фрэзер разработал ритуалисти-ческую доктрину мифа, согласно которой ритуал по своему происхождению предшествует мифу, и миф - это слепок магического ритуала. Дж.Фрэзер для обоснования своей весьма спорной доктрины в своих трудах возводит каждый конкретный миф к конкретному ритуалу.
Уникальный анализ структуры мифа принадлежит К.Леви-Стросу, основоположнику структурного метода исследования в этнографии и основателю структурллнстической теории мифа. Рассматривая структурную типологию мифа как важнейшую ЧаСТЬ СТруКТурНОЙ ЛМТрОПОЛиГИИ. ОМ определяет МНф К.1К один из путей самосознания человеческого духл^
Среди представителей сравнительной этнологии отличается анимистическая концепция Э.Б Тейлора и В.М.Вундта. Мыслители считали, что мифология построена из тех же анимистических представлений, которые лежат в основе всех религий. Согласно их взглядам, анимизм является источником происхождения мифологии. Э.Б.Тейлор подчеркивает, что "первая и главная причина превращения фактов ежедневного опыта в миф есть верование в одушевление всей природы - верование, которое достигает высшей своей точки в олицетворении ее"1.
1 Тейлор Э.Б. Первобытная культура. М., 1989. - С.129.
Толкование мифа как "болезнь психики", а первобытного человека как "больного невротика", составляет основу психологического учения З.Фрейда и его школы о мифе. З.Фрейд не находит никакого различия между психикой первобытного человека и человека современности.
В XX в. мифология все больше привлекала внимание культурологов, антропологов, социологов и философов. Среди фундаментальных исследований, проведенных в области мифологии, по степени своей теоретической разработанности особо отличаются труды А.Ф.Лосева, Я.Э.Голосовкера, В В Иванова, М.А. Лифши-ца, М.Н.Стеблина-Каменского, О.М.Фрейденберга, Ф.Х.Кессиди, Л.Я.Штернберга, Е.М.Мелетинского, Д.Е.Хайтуна и др.
О генезисе и развитии мифологии, о природе мифического сознания, о структуре и социальных функциях мифа в советской науке был опубликован ряд ценных исследований. Огромный вклад в осмысление сущности мифа внес советский ученый А.ФЛосев. Он выявил и исследовал ряд важнейших направлений мифологии, разработал теорию социально-исторического развития мифа, подвергал философской рефлексии не только античный миф и античное мифомышление, но и исследовал специфику современной мифологии. Наиболее интересными и продуктивными с позиции социально-философского подхода являются исследования Ф.Х.Кессиди и М.И.Стеблин-Каменского. В них миф рассматривается как особый способ мышления и мировоззрения первобытного человека. Мировозренческие аспекты мифа через призму социальной философии рассматриваются в монографическом исследовании Р.А.Арцищевского.
В исследование и классификации мифов, определение соотношения мифа и религии большой вклад внесли советские этнографы и религиоведы. В этом отношении необходимо подчеркнуть труды Л.Я.Штернберга, А.М.Золотарева, С.А.Токорева, А.Ф.Ани-симова, Б.И.Шаревской, М.И.Шахновича и др. С позиции лингвистики, литературы и семиотики продуктивное исследование мифа было проведено в трудах О.М.Фрейденберга и Е.М.Мелетинского.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в раскрытии природы мифического сознания и определении места и роли мифа в развитии челове-
!еской культуры. Для достижения вышеназванной цели ставятся яд конкретных задач:
♦ прослеживание становления и развития мифа и мифического сознания непосредственно в процессе антропосоциогенеза, т.е. становления первобытного общества и культуры;
♦ характеристика мифа в его историческом развитии, при этом определяя конкретные этапы развития мифа в зависимости от конкретных периодов -развития первобытного общества;
♦ определение особенности мифического сознания как специфическую, синкретическую форму общественного сознания;
♦ анализ специфических особенностей тотемизма, культа природы и политеизма как трех исторических этапов развития мифа;
♦ выявление места и роли тотемно-магического ритуала в формировании сознания первобытного человека, в развитии его эстетического сознания;
♦ определение места мифа в развитии духовного мира первобытного человека: в становлении и формировании мировоззрения и его этических и эстетических взглядов.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в оциально-философской литературе:
•проведено исследование мифа в процессе антропосоциогенеза;
♦ выявлено место производственно-половых табу в становлении мифа и мифического сознания;
•подробно охарактеризованы особенности мифического сознания как содержащего в себе зачатки различных форм общественного сознания;
♦ дана оценка ритуалу как специфического способа объектиро-вания социально-значимого сюжета-содержания мифа, раскрыта роль ритуала в развитии первобытной культуры;
♦ выявлены специфические особенности мифотворческого мышления, рассмотрен вопрос авторства в мифотворчестве;
♦ показан механизм формирования мифологического сознания, мировосприятия и мироощущения первобытного человека;
•определено место мифа в духовном развитии; человек охарактеризован как объект и как субъект мифа, мифического сознания, и как носитель мифологии и культуры.
Методологическую основу исследования составляет диалектический подход в изучении общественного и индивидуального сознания, а также соблюдение принципа историзма при характеристике общественных явлений. Теоретической основой послужили выводы, сформулированные в ходе анализа и исследования проблемы. Определенной основой явились достижения, отечественных и зарубежных исследователей в области мифа, мифологии и культурологии.
Существенным источником для автора явились богатейшие историко-этнографическне материалы, собранные в трудах Дж.Фрэзера, Э.Б.Тейлора, В.Тэрнера, Л.Леви-Брюля, К.Леви-Строса, Ю.И.Семенова, Кэ.Юаня. мифы народов мира, Б.А.Рыбакова и др. Определенное место в диссертации занимает фактический материал из истории мировой культуры, сюжеты из исторических произведений Абдулкосима Фирдоуси - "Шахнаме", Гомера - "Илиада" и "Одиссей", древнеиранского "Авеста" и пр.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и практическое значение. Основные теоретические положения и выводы диссертации можно использовать в ходе исследования феномена мифа и культуры в этнографии, этнологии, лингвистике, антропологии, истории и др. Выводы диссертации имеют' методологическое значение для названных наук, а также при дальнейшем изучении мифа в истории культуры. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса философии в вузах.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии культуры Таджикского Государственного Педагогического Университета им. К.Джураева. Диссертация также обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании отдела теоретических и методологических проблем философии Института философии и права АН Республики Таджикистан, а также секции социальной философии Специализированного совета Института (март 1994г.). Результаты исследования послужили темой выступления на научно-теоретической конференции молодых ученых ТГПУ им. К.Джураева в апреле 1991г., на научно-теоретической конференции молодых ученых ТГПУ им. К.Джураева в мае 1994г.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и :писка использованной литературы. Во введении обосновывается жтуальность рассматриваемой темы, формулируются цели и ¡адачи исследования, анализируется степень изученности проблемы, определяются научная новизна и практическая значи-лость диссертации.
Первая глава - "Социально-исторические предпосылки и условия становления мифического сознания" - состоит из двух тараграфов.
В первом параграфе - "Жизнедеятельность первобытных людей и формирование мифического сознания" - рассматриваются исторические предпосылки и социальные условия формирования и функционирования мифического сознания. Здесь анализируются два доминирующих фактора, создающих необхо-шмые условия становления мифа и мифического сознания: табу I труд. Половые-производственные табу появились гораздо раньше чем тотемизм и магия и они, обуздал зоологический ин-швидуализм членов первобытного стада, сыграли значительную роль в генезисе и развитии социальной формы движения.
Табу - исторически первый способ регуляции деятельности чюдей, существование которого определяется чисто социальными тотребностями; регулируя отношения индивидов в коллективе, требования табу охраняли производительные силы нарождавшегося общества от разрушительных воздействий со стороны биологических институтов формировавшегося человека, которые вступали в антагонистические противоречия с объективными нуждами становящегося производственного организма. Особенностью табу является то, что его запреты ничем не мотивировались, выполнялись безоговорочно и неукоснительно, нормы поведения и действия фиксировались в виде отрицания и только в общении, в непосредственном процессе производства. Подчиняясь табу, люди из поколения в поколение воспроизводили коллективный опыт производства и общения, а поэтому выполнение простых табуальных запретов выступает самой элементарной формой ориентации людей в окружающем мире. Табу было гранью, отделяющей человека, как социального существа, от мира животных. Возникновение половых производственных
табу было крупнейшим сдвигом в процессе обуздания зоологического индивидуализма в процессе становления человеческого общества и культуры. Табу, как социальный механизм, функционирующий через запреты, в своем дальнейшем развитии, чрезмерно распространяясь, укоренилось и взяло под контроль все сферы жизнедеятельности первобытного человека, создало условия и предпосылки возникновения тотемистического сознания и впредь прочно вошло в структуру тотемизма как архаического мифического сознания и сохранило свое дальнейшее функционирование. Табу выступало важнейшим фактором возникновения и функционирования мифического сочнаннн.
Характерной особенностью раннего периода формирования первобытного общества был чрезмерно низкий уровень развития производительных сил, обуславливающий полную зависимость первобытного коллектива от природных условий. Появление первых мифических представлений о явлениях окружающего мира было самым тесным образом связано с непосредственным процессом трудовой деятельности первобытного коллектива, со способами добывания материальных благ, необходимых для физического поддержания и воспроизводства членов коллектива. Основными сферами материального производства были охота и собирательство. Первобытный коллектив охотился преимущественно на тот вид животного, который по своему количеству преобладал на территории, занимаемой родом. Собирательство также было связано с определенным видом фруктов или растительности^ Одним словом, определенный вид животного или растительности в прямом смысле слова составлял материальную базу физического существования членов коллектива. Подобная прямая зависимости первобытных людей от определенного вида животных (растительности) ,_на определенной ступени исторического развития общества осознавалась на уровне коллективного сознания^ Охота на животных данного вида была главным источником жизненных благ. От успеха охоты на животных данного вида зависела судьба коллектива и всех его членов. Мясо животных данного вида было основным видом пищи членов коллектива. ^Постоянно охотясь на один и тот же, преобладающий в данной местности вид животных, первобытный коллектив стал объединять себя в одно целое с тем животным (растением), которое фактически выступало источником его существования, считая его своим прародителем, т.е. буквально тем, кто дает ему жизнь, д
Анализ исторического и этнографического материала показал, что появление тотемизма как исторически первой формы мифа подготовилось долгим ходом развития материального производства, развития охотничьей деятельности, что тотемизм появился как форма сознания непосредственно в процессе производственной практики. ^Появление тотемизма как исторически первой формы мифа было существенным шагом вперед в развитии социальной формы движения^Тотемизм стал великим открытием для первобытного стада, суть которого заключалась в осознании единства, сплоченности первобытного коллектива, в осознании кровнородственной связи всех членов человеческого стада, их взаимосвязанности. "В общих чертах, - указывали исследователи архаичной культуры аборигенов Австралии Р.М.Берндт и К.Х.Берндт, - сущность тотемизма заключается во взгляде на мир, в соответствии с которым человек является неотъемлемой частью природы, не имеет резких отличий от других живых видов и обладает той же жизненной сущностью"1.
В дальнейшем развитии процесса антропосоциогенеза тотемизм играл чрезмерно важную роль, он, развивая коллективное сознание, сплотил ряды первобытного коллектива, усовершенствовал способы передачи производственного опыта, санкционировал нормы регуляции деятельности и отношений в обществе, заложил основы происхождения и развития первобытного искусства. Таким образом, архаичный миф - тотемизм появился на основе двух факторов - табу и труд. Табуальные запреты, прочно войдя в структуру мифического сознания, как бы санкционировали функционирование этого явления, а труд создал материальную базу возникновения и действия мифического сознания и мировоззрения.
Во втором параграфе - "Сущность тотемизма. Историческая эволюция мифа" - рассматриваются особенности тотеми-ческого сознания и дальнейшее историческое развитие мифа. Тотемизму как форме сознания характерен ряд особенностей:
1.Тотемизм - это особая форма сознания первобытного общества, которая состоит из совокупности мифических представлений, эбычаев, обрядов, ритуальных установок, табуальных запретов, связанных с верой в фантастическое сверхъестественное родство
Берндт P.M., Берндт К.Х. Мир первых австралийцев. М., 1981. - С.161.
между людьми, с одной стороны, и животными или растениями -£ с другой. Тотем - объект сакрального почитания, с которым свя-
зан ряд строжайших табуальных запретов: членам рода запрещено убивать и употреблять в пищу тотемное животное или растение, вступать в брак с лицом той же тотемной группы.
2. Тотемизм - иллюзорная и косвенная форма сознания объективно и реально существующего единства человеческого коллектива, что составляет отличительную особенность тотемного сознания. Реально существующее единство членов человеческого коллектива было осознано иллюзорным способом, т.е. через осознание единства всех животных данного вида, через осознание принадлежности каждого животного к данному "коллективу^ животных и ощущал себя членом "коллектива" животных. Иллюзорная форма осознания коллективизма было не случайным явлением, а наоборот, явилась вполне закономерным процессом. Она |£ыла следствием незрелости, недоразвитости и ограниченности человеческого сознания на данном этапе исторического развития.
3. Тотемное сознание было лишено способности отвлеченного, абстрактного от предмета и явления мышления. Поэтому исклю-
4 ^ чительной формой и способом проявления сознания на данном отрезке истории выступало наглядно-образное мышление. Данный способ мышления был тесно связан с мыслимым предметом, процессом, явлением, действием, без которых сам мыслительный процесссТал бы невозможным.
4. Тотемное сознание выработало для первобытного коллекти- . . ва новое, ранее не существующее понятие "родство". У первобытного человека появилось представление о "родстве" и "родственнике". Однако, первоначальное понимание родства
о имело ложное содержание, ибо первобытный человек истолковывал его прежде всего как "экономическое родство", т.е. в основу понятия родства легла экономическая, производственная, материальная связь, а отнюдь не физиологическая^вязь между индивидами.
5. Наконец, тотемизм выступал как идеология первобытного коллектива. Он выступал способом отражения, экономических, нравственных и иных интересов всего коллектива в целом без какого-либо исключения. Тотемизм, исходя из общих интересов первобытного коллектива, санкционировал ценностную ориентацию формирующегося человеческого общества, обеспечивал
единство и сплоченность и социальную монолитность коллектива. Возникновение и функционирование тотемизма представляло собой не только форму осознания единства и взаимосвязанности всех членов коллектива определенного тотема, но и выступало формой осознания отличия данного коллектива от всех других человеческих коллективов, имеющих других тотемов.
Дальнейшее историческое развитие тотемизма тесно связано с появлением и функционированием магии и тотемно-магического ритуала. На определенном этапе развития социально-исторической практики произошло раздвоение деятельности людей на реальную, производственную (действительно направленную к объективному достижению •. определенного желаемого результата) и условную, магическую (направленную к достижению этого результата лишь символически, формально). Основной причиной появления магии было бессилие человека перед природой, его зависимость от природных условий и случайных обстоятельств, существенно влияющих на результаты человеческой практической деятельности. Недостаточная развитость первобытного коллективного сознания, незнание причинно-следственных связей между явлениями природы, незнание объективной необходимости, создали духовно-психологическую основу и предпосылки появления и развития магии. Раздвоение практической деятельности первобытного общества, в свою очередь, привело к раздвоению его способа мышления: появилось два способа мышления, первый - рациональный, логический, направленный на реальную практику и достижение реальных результатов, второй - магический, иррациональный, иллюзорный, направленный на постижение сверхъестественных таинственных сил и явлений, использование этих сил при решении своих практических задачу Таким образом появилась магия как неразрывное единство иллюзорного образа действия и иллюзорного способа мышления. Магический способ действия и тотемистический культ в ходе своего распространения и укоренения породили множество^ритуалов, при строго последовательном воспроизведении которых люди приобретали субъективную уверенность в достижении желаемого результата реальной производственной деятельности.
Ритуал - это наглядно-образное, условно-символическое воспроизведение содержания традиционно функционирующих норм
человеческой деятельности в отрыве от актуального процесса производства. Особенность ритуала заключается именно в том, что он в условных, символических актах объективирует, закодирует суть опыта деятельности многочисленных поколений и вне процесса производства актуализирует этот опыт. Именно благодаря этим своим особенностям ритуал в ходе становления человека, развития его самосознания и культуры играл большую роль. Возникая в структуре тотемизма и магии, ритуал служил как способ актуализации сюжет-содержания мифологии. Ритуал способствовал выделению норм человеческой деятельности из процесса актуального производства и тем самим акъцошфовал сознание человека, стимулируя антономизацню мышления как спе-цифич'-ски человеческой деятельности. Функционирование тоте-мнсти .'оого ритуала существенно повлияло на развитие челове-ческ ' 1мити ог'югашение производственного опыта и усовер-ш.-и. » .4,»' м>-> лни змоь г:;" , мственностн социо культурного ОПЫТ.; ' "ЧЛеНИЙ.
I....... 1* г.1 и-.перь<>'>|-'н )Го искусства также тесно связано >. I. . ч'. . '.'¡..м рассрч. .,иг-нием и укоренением тотемно-маи:'.-."' . [с г, .1.1.1 Тотемизм, магия и тотемно-магические ри-ту.:.11>. ¡.млн предпосылки, .материальную почву и реальный предмет появления и развития первобытного искусства.
ТНеобходимо заметить, что мифическое сознание и мировоззрение на протяжении десятков тысяч лет своего существования постоянно находились в процессе изменения и развития. И, в зависимости от состояния практических условий и, особенно материального производства, миф приобретал разные исторические формы, новые особенности и черты. С образование племени и переходом от охоты к земледелию и скотоводству в истории развития мифа начинается второй важный этап - культ природных сил и стихий. На смену мировоззрения рода - тотемизма как культа животных, растений или предметов приходит мировоззрение племени - культ природных стихийных сил. Если тотемизм, как мифическое сознание рода, отражал в себе полную зависимость человека от объектов охоты и собирательства, то в мифическом мировоззрении племени находит свое фантастическое отражение господство над человеком природных сил и стихий. С переходом к земледелию человек родового общества попадает в полную зависимость от стихийных сил^природы - дождь, наводне-
наводнение, засуха, урожайность почвы, времени года и пр. Подобная зависимость человека родовой общины от природных условий находила свое отчетливое отражение в его мифическом сознании: центральными образами в мифологии этого периода становятся представления об антропоморфных богах, олицетворяющих различные силы и стихии природьцВ этот период, хотя культ многочисленных тотемистических предков внутри рода сохраняется, однако, мифологические представления родо-пле-менного сознания об окружающем мире существенно изменяются. Эти перемены в основном были связаны с коренными изменениями, которые происходили в области производства материальной жизни племени. ¿Переход к земледелию и скотоводству не только изменяет способ мышления и мировоззрение первобытного человека, но и коренным образом изменяет и образ его жизни, и условия его деятельности, что дает мощный толчок прогрессу и развитию первобытной культуры. Особенно земледелие обуславливает оседлый образ жизни, что способствует развитию орудий труда, активизирует преобразовательную деятельность человека, расширяет его кругозор и знание о явлениях окружающей природы. На данном этапе развития первобытного общества, хотя в определенном отношении наличие прибавочного продукта было налицо, тем не менее, внутренняя дифференциация родо-племенной организации еще не имела место, не было еще ярко выраженных личностей, отсутствовали личностные формы зависимости, монолитность общества пока не была разрушена.
Постепенно внутри родового строя вызревает социальный кризис, который впоследствии приводит к окончательному разложению первобытного общества. Прибавочный продукт, производимый коллективным трудом, начинает присваиваться со стороны отдельных личностей - вождей, жрецов, колдунов, магов. Накопление общественного богатства в руках отдельных индивидов приводит к имущественному неравенству и расслоению ранее монолитной организации: появляется слой имущих и неимущих, господствующих и подчиненных. Социальная форма угнетения людей, дальше развиваясь, укореняется, приобретает правовые основы функционирования. Именно с этим периодом, т.е. с разложением родо-племенной организации и переходом к классовому обществу, совпадает третий период развития мифологии - политеизм.
Коренные изменения, происходившие в социальной жизни людей, вызвали соответствующие изменения и в мифическом сознании. Теперь человек находится не только в зависимости от природных сил и стихий, но и в большей мере он попадает под воздействие социальных явлений. Наряду со стихиями природы над человеком также господствуют социальные силы: несправедливость. неравенство, личная зависимость, угнетение и пр. Совокупность социальных отношений данного ^переходного периода от бесклассового к классовому обществу находит свое отчетливое отражение в особенностях мифического сознания, в мифологических сюжетах и образах Отныне, вместе с силами природы также олицетворяются и персонифицируются социальные силы Мифологические антропоморфные образы приобретают индивидуальные облики и черты характера, племенные боги объединяются и занимают свои места в иерархической лестнице единого пантеона мифических богов, между ними постепенно формируются отношения господства и подчинения. Характерной особенностью третьего этапа развития мифа является то, что здесь происходит процесс индивидуализации мифологических героев и событий, дифференциации сознания, различия субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, осознается уникальность человеческой жизни и судьбьц
Глава 2. - "Миф как форма сознания". В первом параграфе "Особенности мифического сознания" подвергается философской рефлексии природа мифического сознания, его характерные особенности .^Важнейшей особенностью мифического сознания выступает его нерасчлененность внутри себя^ синкретичная форма его существования и функционирования.иВ структуре мифического сознания начинают взаимодействовать элементы различных форм общественного сознания: здесь мы встречаем и формирующуюся философию, и религиозные представления первобытных людей, и элементы эстетического отношения и оценки действительности ,_("бессознательно-художественное"1 словесное творчество), нравственные установления, господствовавшие в родо-племенном обществе, проявления зачатков исторического сознания, и даже хрупкие научные знания о явлениях окружаю-
1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. М., Политиздат, 1954-1981. Т.46. 4.1. - С. 47-48.
щей действительности. Различные сферы сознания в мифе пронизывают друг друга, переплетаются, функционируют одновременно или проявляются в одном и том же акте действия. д Синкретическое состояние мифического сознания было последствием нерасчлененности самой общественной практики. ^Социальная практика пока еще не дифференцировалась на разные, автономно существующие сферы человеческой деятельности и поэтому пока не могли появиться отдельные, самостоятельные формы общественного сознания, отражающие в себе отдельные сферы общественной практики.
Следующей особенностью мифического сознания является закон тождества бытия и мышления. Сознание формирующегося первобытного человека было на низком уровне своего развития, и следовательно, оно не было в состоянии отличить себя от окружающего его мира, явлений, процессов, предметов, объектов. Ограниченность и неразвитость первобытного сознания, его растворенность в процессе производства не давала возможности человеку родового строя отличить себя от природы, противопоставить себя и свою волю явлениям и стихиям природы. Отсюда первобытный человек привносил свои собственные свойства явлениям ^природы, одушевлял неодушевленные предметы и явления, обожествлял силы природы и стихий, отождествлял себя с животными или растениями, не осознавал различия между природными явлениями и социальной жизнью, приписывал каждой вещи свойства других вещей, он видел "все во всем". Итальянский мыслитель XVII в. Джамбаттиста Вико заметил, что мифы "возникали из потребности природы, не способной абстрагировать формы и свойства от предметов; следовательно, они были способом мышления для многих народов"1.
Привнося свои эмоции, волю, стремления, переживания, первобытный человек тем самым, очеловечивал природу, олицетворял ее, растворяя себя в природе, сливался с ней. Отсюда во всех мифических сюжетах главными действующими силами выступают зооморфные, антропозооморфные (человек-животное) или антропоморфные образы, выполняющие роль первопредков, владеющие или управляющие природными стихиями, действующие как демиурги - - создатели первых предметов и явлений, творцы земли и неба, гор и рек, океанов и морей, человека и
1 Вико Дж. Основание новой науки об общей природе. Л., 1940. - С.ЗЗ.
животных. По существу это было стремление человека упорядочить процессы и явления жизни, овладеть силами и стихиями природы, определить свою связь с внешним миром. Однако, интеллектуальная и физическая беспомощность н бессилие человека перед объективными процессами жизни не давали ему возможности овладеть этими силами и стихиями в действительности кроме как в своем воображении и фантазии. "Всякая мифология, • писал К.Маркс, - преодолевает, подчиняет и формирует силы природы п воображении и при помощи воображения; она исчезает, следовательно, вместе с наступлением действительного господства над этими вилами природы
Отождествление желаемого и дейстьнтельного в мифе порождает чудо - важнейшее свойство мифического сознания В реальной жизни первобытный человек часто встречается с нерешимы-ми задачами, непреодолимыми препятствиями, с недостижимыми целями и грезами. Все эти трудности легко решаются в мифическом сознании посредством и при помощи чуда. Мифические герои преодолевают небывалые и неслыханные препятствия, решают нерешимые задачи, достигают возвышенные цели именно при помощи чуда. В мифологических сюжетах сплошь и рядом происходят чудо и волшебство, миф как бы зиждется на чуде. А.Ф.Лосев заметил, что чудо "... есть абсолютно необходимый диалектический синтез, которым живет мифическое сознание, без него не было бы самого мифа"2. Чудо приписывает всем мифическим существам: богам, героям,, чудовищам, предметам, абсолютность качества и функций. Характерно то, что чудесное в мифе преодолевается опять-таки посредством чуда, или "чудо совершается здесь при помощи другого чуда"3.
^Следующей отличительной чертой мифического сознания является закон "явность тайного и тайность явного". Этот закон мифа особенно ярко проявляется в судьбах героев и богов. А логика мифа отчетливо проявляется именно здесь. Первая часть
1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинение. Изд.2-е. М., Политиздат, 1954-1981. Т.12 -
С.737.
2 Лосев А.Ф. Диалектика мифа. В кн.: Философия, мифология, культура. М., 1991. -
С.160.
3 Голосовкер Я.Э. Логика мифа. М.„ 1987. - С.31.
закона - "явность тайного" - говорит о том, что в мифологическом мире все события и судьбы предопределены: боги знают о своих судьбах, герои знают свою участь, оракулы предсказывают события, исход войн, жизненный путь смертных и пр. Зная свою судьбу, в то же время боги и герои не знали все до конца, не знали в какой форме и при какой ситуации происходит необходимость, как сбываются чудесные предсказания и предвидения, в какое мгновение наступит час рока. Это незнание до конца для героя остается как "тайность явного", что существенно активизирует его действия.
Одной из отличительных черт мифического сознания является тождество образа с предметом. А.А.Потебня заметил, что "миф есть словесное выражение такого объяснения (апперцепции), при котором объясняющему образу, имеющему только субъективное значение, приписывается объективность, действительное бытие в объясняемом"1. Если для современного человека символ - условное обозначение какого-либо реального объекта или процесса, то для мифотворческого сознания первобытного человека символ и есть реальный объект и наоборот, реальный объект есть символ.
Во втором параграфе - "Место мифа в духовном мире человека" - анализируются особенности категории мифа, и развитие духовного мира человека под воздействием мифа.(_Миф, как исторически первый тип мировоззрения, отражает в себе целостную картину мира, определяет генетически первопредков людей, объясняет происхождение отдельных частей космоса: планет, звезд, созвездий, сообщает о конечной гибели мира^В структуре мифа функционирует ряд фундаментальных категорий, которые, взятые вместе, раскрывают мировозренческую сущность мифа и составляют основу мировосприятия и мироощущения первобытного человека^ Одной из таких категорий выступают мифы, возникшие как отражение дуально-родовой организации, объединявшей в себе два разных человеческих коллектива с разными тотемными принадлежностями. Дуально-родовая организация оказала глубокое влияние на мировоззрение родового общества, определив мироощущение и мировосприятие людей явлений
2 Потебня A.A. Эстетика и поэтика. М.„ 1976. - С. 433.
окружающего их мира. Социальная структура дуально-родовой организации для первобытного человека становится эталоном измерения всего сущего. Среди категорий мифа важное место принадлежит этиологическим мифам, составляющим субстанциональную основу мировоззрения родо-племенной организации. Этнологическая функция, хотя в возникновении мифов не играла исключительно важную роль, как считают многие исследователи, тем не менее, в процессе развития мифологического мировоззрения ей принадлежит особо важное место. В первобытном обществе, когда человек совершал первые шаги в процессе освоения окружающего мира и познания самого себя, этиологические мифы возникали как способ объяснения многочисленных явлений и процессов природы, источников происхождения предметов и объектов действительности.
В структуре мифического мировоззрения особенно отличаются космогонические, астральные и антропологические мифы, рассказывающие о происхождении космоса в целом и отдельных его частей, о превращении хаоса в космос, о разъединении и выделении четырех основных стихий (огонь, вода, земля, воздух), отделении неба от земли, появлении земной тверди из мирового океана. Антропологические мифы также выступают разновидностью космогонических мифов, сообщающих о появлении перво-творца, первопредка, родоначальника племени или тотема.
В относительно позднее время развития родового строя возникают эсхатологические мифы, повествующие о трагическом конце на земле, об уничтожении мира, о гибели суши во всемирном потопе, о нарушении миропорядка и хаотизации космоса и пр. Помимо всех своих особенностей эсхатологические мифы интересны еще и тем, что они как бы отражали в себе представления людей родо-племенного строя о конце или завершении времени. Если время имеет начало, т.е. мифическое время перво-предков и первотворения, - и если время имеет конец, т.е. эсхатологический конец мира, значит время имеет середину, период между началом и концом жизни на свете. По существу это была фиксация прямолинейности природы времени на уровне подсознания субъекта. Но, по всей вероятности, пока очень рано было говорить об осознании природы времени, которое характерно современному человеку.
' п ервобытный человек, носитель мифического сознания имел совершенно иные представления о времени и пространстве. Он представлял мир так, как непосредственно видел его, ощущал и воспринимал. На уровне чувственного восприятия как бы отсутствуют три эвклидовых атрибута объективного пространства -бесконечность, непрерывность, единообразие. Эти свойства пространства фиксируются лишь на уровне развитого абстрактного мышления, а мифическое сознание ограничивается лишь его чувственным восприятием. В мифологических представлениях первобытного человека пространство состоит из отдельных кусков, причем эти куски не связаны между собой, существуют отдельно, а также отсутствует определенный порядок их размещения. Следовательно, мифическое пространство, вопреки эвклидовым атрибутам, прерывно, конечно, и неединообразно. Как бы не перемещали месторасположение пространственных кусков, от этого суть мифических событий, и суть самого пространства не меняется. Неединообразие мифического пространства обнаруживается в том, что пространственный кусок лишь тогда становится актуальным, когда в нем происходит мифическое событие. Согласно представлениям первобытного человека, мировое пространство состоит из многочисленных качественно разнородных, изолированных фрагментов, кусков, территорий, на которых происходят разные мифические события.
Мифическое время также по своим сущностным атрибутам отличается от современного представления о времени. Время как бы остановилось в мифе. Боги вечны, молоды и бессмертны. Последовательность мифических рассказов может быть изменена как угодно, и их содержание и смысл от этого не переменится. Мифическое сознание разработало своеобразное деление времени на две части:
1. Сакральное время (или мифическое время), т.е. время пер-вопредков, время творения мира и его объектов, время появления первых предков, героев, людей, животных, растений, огня, вода, морей, гор и рек.
2. Профанное время (или эмпирическое время), т.е. настоящее время, которое течет, при котором происходит жизнь и деятельность членов рода. Условно можно говорить, что мифическое время имеет два модуса: прошлое и настоящее. Но прошлое в мифе, т.е. сакральное время далеко отличается от современного
понимания прошлого. Прошлое в мифе относится исключительно к самому мифу, а не к прошлому как таковому, это есть мифическое прошлое, когда все было не так как в настоящее, было время первопредков и первотворцов, мир был в процессе сотворения. Однако, все это было в мифическом прошлом, и все мифические боги и герои, раз возникнув в мифическом прошлом, теперь существуют вечно, вне времени и в любой отрезок времени могут появиться и повлиять на настоящее. Представления родового человека о профанном времени сложились исключительно на основе его эмпирического наблюдения природных явлений: смена дня и ночи, времен года, сезона посева и сбора урожая, время перегона скота, сезон проведения родо-племенных праздников, обычаев, ритуалов и пр. Характерной особенностью профанного времени является его циклическая замкнутость и вечная повторяемость. Эмпирическое время течет по замкнутому круговороту, ничего нового здесь не происходит, одни и те же события, однажды имевшие место в этом замкнутом кругу, вечно повторяются, нет эволюции, нет изменения, нет развития.
Мифология в процессе зарождения первых примитивных нравственных норм, а затем и в формировании морального сознания, играла чрезмерно важную роль^Еще до формирования дуально-родовой организации производственно-половые ,табу в рамках тотемизма успешно выполняли роль нравственного регулятора членов первобытного коллектива^^озже, с усложнением ¿1роцес-са производства и развитием социальной структуры, нравственные механизмы, формировавшиеся внутри мифического сознания и регулирующие жизнедеятельность первобытного человека, приобрели почти универсальный характер действия. Первобытный человек со дня своего рождения до самой смерти находился под жестким контролем и воздействием нравственных установок и ценностей, которые мотивировались жизнедеятельностью мифических богов и героев. При обосновании любого нравственного установления ссылались на авторитет мифических предков. Таким образом, мифическое сознание разработало сложную сеть обычаев и обрядов как механизм сохранения и воспроизведения социальной структуры общества. Эти обычаи с нравственных позиций определяли место и функции каждого члена рода в коллективе, группировали людей в возрастные группы, определяли права и обязанности каждой группы н каждого члена группы,
регулировали половые отношения между членами рода, контролировали непосредственное физическое воспроизведение и воспитание человеческого коллектива^
Из проведенного исследования вырисовывается вывод о том, что выделение и анализ мифа в истории культуры, по всей вероятности, есть необходимое условие понимания общей схемы развития общественно-исторического сознания, а также и решения ряда эвристических задач общего характера, связанных с изучением и учетом повторяющихся элементов сознания общества.
В заключении осуществляется обобщение содержания диссертации, формулируются основные выводы исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи
1. Об особенностях мифического сознания. - Изв.Акад.наук РТ, серия: философия и правоведение, N1, 1995г.
2. К проблеме формирования мифического сознания. -Изв.Акад. наук РТ, серия: философия и правоведение, N2, 1995г. (находится в печати).
3. Миф в духовном мире человека. - Изв.Акад.наук РТ, серия: философия и правоведение, N1, 1995г. (находится в печати).
Подписано в печать 01.12.1995. ПИО НПИЦентра Зак. 1265 Тир.100