автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политическая ситуация на Украине в начале XVIII века и украинский поход Карла XII

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Куликова, Виктория Фёдоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политическая ситуация на Украине в начале XVIII века и украинский поход Карла XII'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Куликова, Виктория Фёдоровна

Введение.

Глава 1. Источники и литература о политической ситуации на Украине в начале XVIII века

1.1 Источники.

1.2 Историографический обзор.

Глава 2. События первого десятилетия XVIII века на Украине в освещении европейских дипломатов, прессы и представителей украинской элиты.

2.1 Политическая ситуация на Украине до перехода верхушки казацкой старшины на сторону шведов.

2.2 Проблема выбора гетманской администрацией политического курса в первые годы Северной войны.

Глава 3. Шведский поход на Украину 1708 - 1709 гг. в дневниках и воспоминаниях участников событий

3.1 Планы Карла XII и Мазепы.

3.2 Положение шведской армии на Украине в 1708-1709 годах. Изменение внутриполитической ситуации на Украине.

3.3 Ситуация после Полтавы. Завершение украинского похода

Карла XII.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Куликова, Виктория Фёдоровна

Вторжение шведской армии в Украинское гетманство в 1708 г. и последовавшие за этим события явились переломным моментом в истории России, Швеции и Украины. Попытка Швеции подчинить себе всю Северную и Северо-Восточную Европу провалилась, Россия закрепила свои позиции на побережье Балтийского моря и стала превращаться в одну из великих европейских держав, а Украина теряла остатки автономии.

Трансформация Украинского гетманства в Малороссию - составную часть Российской империи, стала логическим завершением всей предыдущей вековой истории. Внешний фактор всегда оказывал большое влияние на формирование украинской государственности и автономии. Народно-освободительная борьба Украины в XVI-XVII вв. привела к созданию Украинского гетманства. Но, находясь в окружении таких мощных держав, как Россия, Речь Посполитая и Оттоманская империя, а, также, попадая в сферу интересов других европейских государств (Швеции, Священной Римской империи, Ватикана и др.) Украина по-прежнему оставалась заложницей своего геополитического положения. Особое геополитическое положение Украины породило специфическую прагматичную политику верхушки украинского общества. Она характеризовалась стремлением казацко-старшинских кругов опереться на внешние силы и гибким лавированием между различными государствами Европы. Вся история Украинского гетманства демонстрирует нам образцы такой политики и, одновременно, ее обреченность. Политика лавирования могла быть успешной лишь тогда, когда Украину окружали равные по силе и политическому весу государства. Однако в конце XVII в. простор для политического маневра украинской старшины стал стремительно сокращаться: слабеющие Польша и Турция теряли свое влияние, а позиции российской администрации в украинских землях неуклонно укреплялись.

Сепаратистские настроения, всегда имевшие место на Украине, получили новое развитие с началом Северной войны. В поиск политической протекции, альтернативной российской, были вовлечены не только казацко-старшинская верхушка, но и администрация Украинской автономии. Используя доступные им дипломатические каналы, они стремились достичь близких политических целей. Эти процессы возникли в разное время, развивались параллельно и соединились в 1708 г.

Актуальность исследования определяется не столько политическим звучанием тематики, сколько её недостаточной изученностью. Украинский поход Карла XII в отечественной историографии почти всегда рассматривался как эпизод Северной войны, в контексте общероссийских событий и без должного учета специфики социально-политической ситуации в украинских землях. Обстоятельства заключения украино-польско-шведского договора чрезмерно политизировались, в связи с чем характеристика причин его заключения и его оценки в российской и украинской историографии носят прямо противоположный характер. К этому добавляется ограниченное использование иностранных источников, что уже само по себе стало причиной появления существенных лакун в знаниях предмета нашего исследования.

Предметом диссертационной работы является военно-политическая обстановка на Украине накануне и в ходе украинского похода Карла XII. Мы не ставили перед собой цель рассматривать ход сражений шведской и русской армий. Военные операции противоборствующих сторон нас интересовали лишь с позиции их влияния на положение основных участников конфликта. Безусловно, мы не могли оставить без внимания столь значимое событие, каким является Полтавское сражение. Но ход сражения - это, скорее, область стратегии и тактики; для нас важнее были итоги Полтавской битвы.

Хронологические рамки исследования определяются его целью. За нижнюю границу принято время начала поиска украинской старшинской верхушки контактов с польской и шведской стороной, то есть 1701 год.

Верхней границей стал 1709 год, когда остатки разбитой под Полтавой шведской армии переправились через Южный Буг.

Географические рамки ограничиваются, в основном, территорией Украинского гетманства и Правобережной Украины. Ситуация в Прибалтике, Польше, Литве и России рассматривается лишь в той степени, в которой она позволяет выявить внешние факторы, определявшие политическую обстановку в украинских землях 1700 - 1709 гг.

В работе использован ряд терминов, нуждающихся в пояснении. Под «Украинским гетманством» мы подразумеваем государственное образование, возникшее на Украине в результате событий 1648 - 1654 гг. и просуществовавшее до 1764 г. Данный термин в последнее время введен в научный оборот институтом Славяноведения и Всеобщей истории. Ранее в историографии для обозначения этого государственного образования употреблялся термин «Гетманщина». Параллельно с новым термином мы использовали традиционный - Украина. В работе он применяется в более широком смысле, для обозначения всех украинских земель, и собственно Левобережной Украины, находившейся под управлением украинских гетманов. Понятие «мазепинцы» применяется в отношении той части казацкой старшины и рядового казачества, которая перешла на сторону Карла XII вместе с гетманом И. С. Мазепой после вступления шведских войск на территорию Украины в 1708 г. Для обозначения участников боевых действий Карла XII и сопровождавших его лиц мы применяем общепризнанный термин «каролинцы».

Степень изученности темы. События Северной войны на территории Украины изучались отечественной, западной зарубежной и украинской исторической наукой на протяжении двух веков.1 Но целый ряд вопросов

1 Шафиров П. П. Рассуждения, какие законные причины его царское величество Петр I к начатию войны против Карола 12 имел. СПб., 1717; Феофан Прокопович. История царствования императора Петра Великого. СПб., 1773; Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого: в 6 т. СПб., 1858-1863; Костомаров Н. И. Руина; Мазепа; Мазепинцы. Исторические монографии и исследования. М., 1995; Соловьев С. М. История России с древнейших времен: в 18 кн. М., 1993-1999; Ефименко А. Я. История украинского народа. СПб., 1906. Т. I- II; Грушевский М.С. Иллюстрированная история украинского народа. СПб., 1913; Крупницкий Б.Д. Гетьман Мазепа та його доба. КиТв, 2003; Тарле Е. В. Северная война и остаются открытыми. До сих пор не выяснено, была ли у И. Мазепы политическая программа, или его переход на сторону шведского короля стал «потребностью» и объяснялся лишь сложившимися обстоятельствами. Не вполне понятна роль генеральной старшины в выборе новой политической протекции и заключении договора со шведским ставленником польским королем С, Лещинским, а через него - с Карлом XII. Дискуссионными остаются обстоятельства развития переговорного процесса между украинским гетманом, шведской и польской сторонами, а также условия договоренностей. Нуждается в уточнении отношение украинского населения к действиям своего правительства и шведских войск и многое другое. Рискнем утверждать, что недостаточная разработанность этих вопросов не позволяет в полной мере понять особенности политической ситуации в Украинском гетманстве в первом десятилетии XVIII в. Но поскольку историографический обзор дан нами в отдельном параграфе, мы сочли возможным указать здесь лишь на ряд проблем, до сих пор не получивших в трудах исследователей удовлетворительного освещения.

Мы не ставили перед собой цель рассмотреть в работе ход Полтавского сражения. Это - тема специального исследования. К тому же, она достаточно л хорошо разработана отечественной исторической наукой. В последнее время шведское нашествие на Россию. - М., 2002; Субтельный О. Мазепиш. Украшський сепаратизм на початку XVIII ст. Ки'1'в, 1994;Таирова-Яковлева Т. Г. Мазепа. М., 2007; Ковалевська О. 1ван Мазепа у запитаннях та вщпов1дях. Кшв, 2008; Анисимов Е. В. Петр Великий: личность и реформы. СПб., 2009; Энглунд П. Полтава: Рассказ о гибели одной армии. М., 2009 и др.

2 Грушевський М. С. Шведско-укра'шський союз // Записки Наукового Товариства ¡м. Шевченка. Льшв, 1909. Т. 92. С. 12.

3 Бесбах С. Полтавское сражение. М., 1939; Епифанов П. П. Полтавская битва. М., 1959; Злоин А. И. Полтавская битва. М., 1988; Кафенгауз Б. Северная война и Ништадский мир. М.; Л., 1944; Кротов П. А. Совершенный камень во основание Санкт-Петербурха. Полтавская баталия: некоторые итоги и перспективы изучения // Санкт-Петербург и страны Северной Европы. Материалы конференции. - СПб., 2003. С. 1 - 10121; Мавродин В. В. Петр I. М., 1948; Молчанов Н. Н. Дипломатия Петра Первого. М., 1957; Павленко Н. И., Артамонов В.А. 27 июня 1709. М., 1989; Полтава. К 250-летию Полтавского сражения. М., 1959; Порфирьев Е. И. Полтавское сражение 27 июня 1709 года. М., 1959; Полтавская баталия в сочинениях Феофана Прокоповича// Историографический сборник. Вып. 14. Саратов, 1988. С. 153-161; Тельпуховский Б. С. Северная война. 1700-1721 гг. М., 1946; История Северной войны 1700-1721 / Под ред. И. И. Ростунова. М.: Наука, 1987; Юнаков Н. Северная война. Компания 1708-1709 гг. //Труды императорского русского военно-исторического общества. СПб, 1909. Т.2,4 и др. появились работы отечественных исследователей, основанные на шведских источниках.4

Источниковая база исследования. Тематика диссертационной работы требует использования самого широкого круга источникового материала. В связи с этим к исследованию были привлечены документы как отечественного, так и иностранного происхождения. Среди них следует отметить актовые материалы Петра I и гетмана И. С. Мазепы, личную и дипломатическую переписку руководителей государств и высших должностных лиц России, Украины, Польши, донесения иностранных посланников при русском и европейском дворах, сообщения иезуитов, документы походных канцелярий Петра и генералитета русской армии. Ценную информацию несут дневники и воспоминания непосредственных участников событий. При этом впервые был использован полный дневник суперинтенданта евангелической церкви Словакии Д. Крмана и воспоминания К. де Турвиля об отступлении шведской армии после Полтавского поражения. Общую картину дополняют казацкие летописи и публикации ряда ведущих периодических изданий Европы.

Эти группы источников несут разнообразную, но противоречивую информацию и поэтому нуждаются в комплексном исследовании. Учитывая большое количество источников, использованных нами в работе, мы сочли целесообразным провести их подробный анализ и выделить в отдельный параграф.

Цель диссертационной работы — реконструировать политическую ситуацию на Украине в первом десятилетии XVIII в. на основании иностранных и отечественных источников.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

4 Артамонов В. А. Осада Полтавы в 1709 г. (по шведским источникам) // Вопросы Истории. №11. 2004. С. 112-121; Кротов П. А. Битва при Полтаве. СПб., 2009.

• Охарактеризовать политическую ситуацию в Украинском гетманстве накануне украинского похода Карла XII.

• Изучить влияние военно-административной деятельности русского правительства в первые годы Северной войны на настроения в украинском обществе.

• Определить причины, обстоятельства возникновения, время начала и завершения переговорного процесса между С. Лещинским и гетманом И. Мазепой о смене политической протекции России над Украинским гетманством, выявить его инициаторов, реконструировать содержание достигнутых договоренностей; исследовать влияние шведско-польско-украинского договора на военные планы Карла XII.

• Выяснить причины и последствия поворота шведских войск на Украину осенью 1708 г.

• Установить, каковы были взаимоотношения между казаками-мазепинцами, запорожцами и их шведскими союзниками в ходе военных операций на территории Украины .

• Определить причины срыва политических и военно-стратегических планов украинской администрации во главе с И. Мазепой и шведского короля Карла XII.

Деятельность исторических личностей той эпохи до сих пор является предметом бесконечных споров и полярных оценок.5 Повсеместно наблюдались и наблюдаются попытки перенесения событий 1708-1709 гг. из области исторической в сферу политическую. Предпринятая нами реконструкция политической ситуации в Украинском гетманстве направлена на решение сугубо научных задач, а отдельные обобщения допускаются нами лишь в той мере, насколько того требует исследуемая нами проблема.

5 Яковлева Т.Г. Мазепа - гетман: В поисках исторической объективности. // Новое и Новейшее время. 2003. №4. С. 45-63.

Методологическую основу исследования составил комплексный подход к разнообразному историческому материалу, на основе которого воссоздается целостная картина социально-политической ситуации в Украинском гетманстве. В работе используются хронологический, сравнительно-исторический методы и метод системного анализа.

Научная новизна исследования. Политическая ситуация на Украине впервые в российской историографии рассматривается с широким привлечением комплекса источников иностранного и украинского происхождения. Это позволило уточнить и выявить ряд новых факторов, влиявших на формирование политической ситуации в Украинском гетманстве накануне и в ходе украинского похода Карла XII, определить время подписания украино-шведско-польского договора и реконструировать полную картину отступления разбитой под Полтавой шведской армии к Бендерам.

В связи с вышесказанным на защиту выносятся следующие положения:

• Рост сепаратистских настроений среди части казацкой старшины Украинского гетманства был вызван последовательной реализацией военно-политических планов Петра I, направленных на унификацию системы государственного управления и организации армии.

• Инициатива переговоров о смене российской протекции на польско-шведскую исходила не от И. С. Мазепы, а от польского короля С. Лещинского.

• Договор между шведским королем Карлом XII и гетманом И. С. Мазепой существовал, и был подписан не в 1709 г., как принято считать, а летом 1708 г., накануне вступления шведских войск на Украину.

• Поворот на Украину Карла XII осенью 1708 г. был обусловлен не обязательствами по договору с И. Мазепой, а возникшими проблемами военно-стратегического характера.

• Обострение политической обстановки на Украине во время пребывания там шведской армии стало результатом действий всех противоборствующих сторон.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделенных на параграфы глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая ситуация на Украине в начале XVIII века и украинский поход Карла XII"

Заключение

В ходе работы над диссертационным проектом перед нами стояла задача реконструировать политическую ситуацию в Украинском гетманстве в первые годы Северной войны. Для решения поставленной задачи мы значительно расширили круг рассматриваемых источников за счет привлечения свидетельств иностранцев - современников и участников событий, а также представителей украинской казацко-старшинской элиты: дневников, воспоминаний, донесений иностранных посланников при русском и европейском дворах, сообщений иезуитов, казацких летописей, публикаций ряда ведущих периодических изданий Европы. Материалы личной и дипломатической переписки руководителей государств и высших должностных лиц России, Украины, Польши, актовые материалы Петра I и гетмана И. С. Мазепы, архивные документы из собраний Санкт-Петербурга и Москвы, документы походных канцелярий Петра и генералитета русской армии в комплексе с иностранными источниками позволили нам воссоздать более полную картину политического положения в Украинском гетманстве в первом десятилетии XVIII в. и заполнить ряд историографических лакун. В итоге, выводы, к которым мы пришли, кажутся нам более фундированными и обоснованными.

Анализ источников подтверждает обострение социально -политической ситуации на Украине в начале XVIII в. В большинстве иностранных и украинских свидетельств, и части российских, ухудшение положения связывается с реализацией петровской политики и действиями петровского окружения. Среди факторов, формировавших политическую ситуацию, нами были выделены следующие:

1. Нарушение русским правительством условий Коломакских статей, в частности:

- использование казацких войск в военных операциях далеко за пределами Украинского гетманства;

- попытки русского правительства реорганизовать систему формирования казацких войск;

- расширение присутствия русских войск и администрации на территории Украины.

2. Нестабильность в Запорожье, ставшая следствием, с одной стороны, расширения русского присутствия в нижнем Поднепровье (захват русскими войсками турецких городков в нижнем течении Днепра — важных торговых пунктов между Запорожьем, Крымом и Турцией), с другой - концентрации власти в Украинском гетманстве в руках гетманской администрации и ее поддержкой политики Петра (строительство крепостей: Новобогородицкая и Каменный Затон, размещение там русских гарнизонов).

3. Решения русского правительства о направлении казаков в помощь польскому королю Августу и о возвращении Правобережной Украины под управление Речи Посполитой, идущие вразрез с национальными интересами украинского народа.

4. Тяготы войны, усугубившиеся действиями российских военных и петровского окружения, применявших, как и в России, чрезвычайные методы военного времени на территории Украинского гетманства, но без учета местной специфики.

Рост недовольства петровской политикой (объясняемой реалиями войны) среди части украинского населения стал питательной почвой сепаратизма верхушки украинского общества. Сепаратистские устремления проявились в двух направлениях поиска протекции, альтернативной российской: а) «старшинского», прослеживающегося с 1703 г. по 1706 гг. (вероятным ее руководителем был М. Миклашевский); в последующие годы, до перехода И. С. Мазепы на сторону Карла XII, существование этого направления подтверждается лишь косвенными свидетельствами; б) «гетманского», активизировавшегося под влиянием внешних факторов с середины 1707 г. настойчивыми усилиями польского короля С.

Лещинского; оно завершилось подписанием в июне 1708 г. на территории Белоруссии (вероятно в Радошковичах) шведско-украино-польского договора (либо договоров). Гарантом его выполнения польской стороной выступал Карл XII. Данная дата заключения договора впервые установлена в нашей работе и дополнительно подтверждена дневниками каролинцев и архивными документами из фондов РГАДА и СПбИИ РАН. Восстановить содержание договоренностей удается лишь частично ввиду отсутствия самого документа.

Окончательное решение о повороте шведских войск на Украину было принято Карлом XII в начале сентября 1708 г. Основным мотивом этого решения была не договоренность с гетманом, а тяжелое материальное положение шведской армии, резко осложнившееся в результате использования русским командованием тактики выжженной земли. Помимо этого, в планы короля входило нанесение удара по стратегически важным районам России с южного направления.

Перенос театра военных действий на территорию Украинского гетманства осложнил политическую ситуацию. Начались стихийные выступления крестьян против уничтожения их собственности, вызванного тяжелыми реалиями военного времени. Осенью - зимой 1708 г. распространяются и антишведские настроения, подогретые поборами и карательными мероприятиями шведского командования. Военно-политическое противостояние в Украинском гетманстве усилилось после перехода на сторону Карла XII запорожцев.

На основании имеющихся источников нам не удалось точно установить количество казаков, перешедших на сторону Карла XII: цифры колеблются в промежутке от 1,5 до 4 тысяч мазепинцев и от 8 до 15 тысяч запорожцев. Информация дневников и воспоминаний об участии украинских казаков-мазепинцев в военных действиях на стороне шведской армии весьма разноречива и не позволяет, в полной мере, выяснить их роль в боях против русской армии.

Отношения между каролинцами, мазепинцами и запорожцами во время украинского похода оставались довольно напряженными. Мы не можем утверждать, что Карл XII лично обвинял Мазепу в бедствиях шведской армии во время украинского похода, но в документах часто подчеркивается недоверие шведов к союзникам, особенно к запорожцам. С лета 1709 г. недоверие порой переходит в открытую враждебность.

Новые сведения, полученные нами из воспоминаний и дневников участников похода (Д. Крмана, К. де Турвиля), позволили усомниться в традиционной трактовке отступления шведских войск после Полтавской битвы. Мы пришли к выводу, что оно было не паническим и хаотичным, а относительно организованным. Переправа через Днепр происходила не в одном, как принято считать, а в двух местах - у Переволочной и у деревни Тахтаево, благодаря чему, даже в обстановке острого дефицита плавсредств, было перевезено несколько тысяч мазепинцев и каролинцев. Решающую роль в организации переправы через Днепр сыграли казаки. Данные о численности переправившихся шведах и казаках разноречивы, что позволяет нам лишь приблизительно определить их количество (около Зтыс.). Большая часть переправившихся - казаки.

Провал планов И. С. Мазепы стал следствием целого ряда причин.

1. Намерения гетмана так и остались не реализованными благодаря грамотно организованной и проведенной Петром I широкой пропагандистской кампании («войне манифестов»), разъяснявшей украинскому населению истинные мотивы поступка Мазепы.

2. Мазепе сложно было обрести доверие рядового населения Украины, всегда видевшего в гетмане преданного исполнителя крайне непопулярных в народе царских указов.

3. Сочетание Петром I карательных мероприятий с мерами поощрения, оттолкнувших от гетмана население Украины.

4. Использование русским командованием глубоко продуманной тактики «пассивных» военных действий, позволившей значительно сократить свои потери и увеличить потери шведов в мелких стычках.

5. Талантливые и оперативные мероприятия А. Д. Меншикова, ослабившие противника и позволившие перехватить у него инициативу еще до генерального сражения.

6.Военно-стратегические просчеты шведского командования.

Таким образом, военно-политическая ситуация в Украинском гетманстве в первом десятилетии Северной войны характеризовалась неуклонным ростом противоречий, породившим, в конечном итоге, измену И. Мазепы. Попытка украинской верхушки разрешить их путем заключения украино-шведско-польского союза закончилась крахом ввиду непопулярности в народе как самой фигуры гетмана, так и идеи шведской протекции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая ситуация на Украине в начале XVIII века и украинский поход Карла XII"

САНКТ-ПЕРЕБУРГСКИИ ГОСУДАРТВЕННЫИ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Куликова Виктория Федоровна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА УКРАИНЕ В НАЧАЛЕ XVIII ВЕКА И УКРАИНСКИЙ ПОХОД КАРЛА XII (1708-1709 гг)

специальность 07 00 03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2009

2 8 ННВ

003491137

Работа выполнена на кафедре Истории славянских и балканских стран исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук

Таирова Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты доктор исторических наук Анисимов Евгений Викторович

доктор исторических наук Возгрин Валерий Евгеньевич

Ведущая организация Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится « » 2010 г в /б часов на

заседании совета Д 212 232 52 по^защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 5, ауд. 70

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им АМ Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « /¿Р^ » ^е^си^/ 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

О Н Бачурина

J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Трансформация Украинского гетманства в Малороссию - составную часть Российской империи, стала логическим завершением всей предыдущей вековой истории Особое геополитическое положение Украины породило специфическую прагматичную политику верхушки украинского общества Она характеризовалась стремлением казацко - старшинских кругов опереться на внешние силы и гибким лавированием между различными государствами Европы Веч история Украинского гетманства демонстрирует нам образцы такой политики и, одновременно, ее обреченность Политика лавирования могла быть успешной лишь тогда, когда Украину окружали равные по силе и политическому весу государства Однако в конце XVII в простор для политического маневра украинской старшины стал стремительно сокращаться слабеющие Польша и Турция теряли свое влияние, а позиции российской администрации в украинских землях неуклонно укреплялись

Актуальность исследования определяется не столько политическим звучаьием тематики, сколько ее недостаточной изученностью Украинский поход Карла XII в отечественной историографии почти всегда рассматривался как эпизод Северной войны, в контексте общероссийских событий и без должного учета специфики социально-политической ситуации в украинских землях. Обстоятельства заключения польско-украино-шведского договора чрезмерно политизировались, в связи с чем характеристика причин его заключения и его оценки в российской и украинской историографии носят прямо противоположный характер

Степень изученности темы. События Северной войны на территории Украины изучались отечественной, западной зарубежной и украинской исторической наукой на протяжении двух веков 1 Но тема данной диссертации

1 Шафиров П П Расс\ ждеяня, какие законные причины его царское величество Петр I к начатию войны против Карала 12 имел CI 15 Ï 717 Феофан Прокопович История цтрствования и итератора Петра Ветиюго СПо 1773 Устрялов H Г История царствования Петра Веткгого в Г т СПб 1858 1&£3 Костомаров H И Р\ mía, Мазепа. Мазепннцы Исторические монографии н исследования M 1995 CoiCBt.ee С M История России с древнейших времен в 18 кн М. 1993*1999 Ефимсмю А Я История \ крэннского народ! СПб 190(> Т I-IÏ Грг шевский M С Итпострироваян'ы история украинского народа. СПб 1913 Гр\ пницкий Б Д Гстьыан Мазепа та йогодоба. Кип 2003 Tapie Е В Северная война и шведское нашествие на Россию -М 2002 СутельныГ О Мазспиш УкраИнський сепаратизм на початку XVIÍI ст Khïb 1994,Таирова-Яюв1еваТ Г Мазепа M 2007 Ковалевсь>.аО 1ван Мазепа у залитанняч та в1дпов1дях Китв 2008 AmtcHMOftF В Петр Вели»иЙ пнтность и реформы СПб 2009 Энгтунд П Потгана. Рассказ о гибели одной армии M 2009 ндр

никогда не становилась предметом отдельного комплексного исследования Целый ряд вопросов остаются открытыми До сих пор не выяснено, была ли у И Мазепы политическая программа, или его переход на сторону шведского короля был вынужденной необходимостью2 и объяснялся лишь сложившимися обстоятельствами Не вполне понятна роль генеральной старшины в выборе новой политической протекции и заключении договора со шведским ставленником польским королем С. Лещинским, а через него - с Карлом XII Дискуссионными остаются обстоятельства развития переговорного процесса между украинским гетманом, шведской и польской сторонами, а также условия договоренностей Нуждается в уточнении отношение украинского населения к действиям своего правительства и шведских войск и многое другое Рискнем утверждать, что недостаточная разработанность этих вопросов не позволяет в полной мере понять особенности политической ситуации в Украинском гетманстве в первом десятилетии XVIII в

Военные операции противоборствующих сторон нас интересовали лишь с позиции их влияния на положение основных участников конфликта Поэтому мы не ставили перед собой цель рассмотреть в работе ход Полтавского сражения К тому же, это - тема специального исследования Она достаточно хорошо разработана отечественной исторической наукой 3 В последнее время появились работы российских исследователей, посвященные событиям петровской эпохи,4 в том числе основанные на шведских источниках5, а в связи с 300-летием Полтавы ожидается выход целого ряда новых работ

Предметом диссертационной работы является военно-политическая обстановка на Украине накануне и в ходе украинского похода Карла XII

1 Гр*шевський М С Шведско-\ крашськиЬ союз// Записки На)ковогоТовариства|м Шеаченха. Льшв 1909 Т 92 С 12

*БесбахС Потгавское сражение М 1939 Епифанов IX Л. Полтавская б^таа. М 1959 ХюинА-И Полтавская битва. М 1988 Кафенга>з Б Северная война и Ниигтадский мир VI Л 1944 Кротов П Совершенный каче! в во основание Санкт Пегерб>р\а. Полтавская

баталия некоторые итоги и перспективы из) чения // Сапкт-Петерб\ рг и страны Северной Европы Материалы конференции - СПб 2003 С 1-10-121 Мавродин В В Петр I М, 1948 Молчанов Н Н. Дипломатия Петра Первого М 19э7 Павленко II И Артамонов В А-27 июня 1709 М. 1989 Полтава К 250-летию Полтавского сражения. М 1959 Порфирьев Е И. Полтавское сраленге 27 июня 1709 года М 19э9 Полтавскаябаталияв сочиненияхФеофанаПрокоповичл/'Историографичсскийсборник Bull 14 Слратов 1988 С 153-161 Тсльп>ковскийБ С Северная воина. 1700-1721 гг М 194ь История Сеяернон войны 1700-1721 / Под ред И. И !'ыл"\ нова М На\ка, 1987 Юнаков R Северная воина Компания 170S-1709 гг И Tpj ды императорского р> икого военно-исторического общества. СПб 1909 Т 2 4 и др

4 Аиисимов Е В Петр Великий ли тиостъ и реформы СПб 2009 Кротов П. A. Btrrea при Полтаве СПб 2009

' АртамоновВ А. Осада Полтавы в 1709г (по шведским источникам) //Вопросы истории №11 2004 С 112-121

Цель диссертационной работы - реконструировать политическую ситуацию на Украине в первом десятилетии XVIII в на основании иностранных и отечественных источников

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить лакуны в историографии политической ситуации на Украине первой половины XVIII в

• выделить важнейшие факторы, оказавшие влияние на формирование политической ситуации в Украинском гетманстве накануне и в ходе «украинского похода» Карла ХП,

• рассмотреть условия возникновения и процесс развития оппозиционных взглядов казацкой старшины и гетмана,

• исследовать обстоятельства подписания и содержание шведско-польско-украинского договора и его влияние на военные планы Карла XII,

• заполнить лакуны в освещении отдельных событий «украинского похода» Карла XII

Хронологические рамки исследования определяются его целью За нижнюю границу принято время начала поиска украинской старшинской верхушки контактов с польской и шведской стороной, то есть 1701 год Верхней границей стал 1709 год, когда остатки разбитой под Полтавой шведской армии переправились через Южный Буг

Географические рамки исследования ограничиваются, в основном, территорией Украинского гетманства и Правобережной Украины Ситуация в Прибалтике, Польше, Литве и России рассматривается лишь в той степени, в которой она позволяет выявить внешние факторы, определявшие политическую обстановку в украинских землях 1700 - 1709 гт

Источниковая база исследования. В диссертационной работе использован широкий круг источников В связи с этим к исследованию были привлечены документы как отечественного, так и иностранного

происхождения Среди них актовые материалы Петра I и гетмана И С Мазепы, личная и дипломатическая переписка руководителей государств и высших должностных лиц России, Украины, Польши, донесения иностранных посланников при русском и европейском дворах, сообщения иезуитов, документы походных канцелярий Петра и генералитета русской армии Ценная информация содержится в дневниках и воспоминаниях непосредственных участников событий В работе впервые был использован полный дневник суперинтенданта евангелической церкви Словакии Д Крмана и воспоминания лейтенанта К де Турвиля об отступлении шведской армии после Полтавского поражения, а также ряд ранее не публиковавшихся документов из архивных фондов РГАДА и СПбИИ РАН В работе над данным исследованием важным видом источников стали казацкие летописи и периодическая печать ряда европейских стран 1703 - 1710 гг

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности, комплексного анализа, а также такие методы исторического исследования как системный, сравнительно-исторический

Научная новизна исследования Политическая ситуация на Украине впервые в российской историографии рассматривается с широким привлечением комплекса источников иностранного, украинского и русского происхождения Это позволило уточнить и выявить ряд новых факторов, влиявших на формирование политической ситуации в Украинском гетманстве накануне и в ходе украинского похода Карла XII, определить время подписания украино-шведско-польского договора и реконструировать более полную картину отступления разбитой под Полтавой шведской армии к Бендерам

Научная и практическая значимость исследования. Исследование вносит определенный вклад в изучение политической истории и дипломатических отношений в Европе в начальный период Северной войны Материалы исследования и полученные выводы могут быть использованы при создании трудов но политической истории Украинского гетманства первой

четверти XVIII в, обобщающих курсов дипломатической истории Европы и России,спецкурсов по истории Украины

Апробация работы. Основные выводы высказывались и обсуждались на конференциях, а также на круглом столе Центра по изучению истории Украины СПбГУ Основные положения и результаты исследования изложены в пяти публикациях общим объемом 2, 9 п л

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделенных на параграфы глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введепнп обосновывается актуальность темы, хронологические и географические рамки исследования, формулируются предмет, цель и задачи исследования

В первой главе «Источники и литература о политической ситуации на Украине в начале XVIII века» описана исючниковая база исследования, дан анализ литературы о политической ситуации в украинском обществе в начале XVIII Первый параграф посвящен анализу источников, относящихся к началу XVIII в, своим появлением обязанных событиям Северной войны, развернувшимся на территории Украинского гетманства и за его пределами, характеризующих политическое положение автономии Прежде всего, это дневники и воспоминания непосредственных участников похода шведской армии на Украину в 1708 — 1709 гг Наиболее значимыми среди них, с точки зрения ценности содержащейся информации для раскрытия проблемы исследования, стали дневники К Г Адлерфельда, Й В Бардили, А Юлленкрука (в традиции XIX века — Гилленкрок), графа К Г Пипера. Картину военно-политического положения на Украине значительно дополняют и расширяют свидетельства барона Д Н фон Силтмана, генерала А JI Левенгаупта, лейтенанта Ф X фон Вейе, барона К М Поссе, фельдфебеля Я Крафорда, писаря Й Норсберга, лейтенанта Й Люта, лейтенанта Р Петре, полковника Н. Юлленшерны и других каролинцев Далеко не исчерпан

информационный потенциал воспоминаний лейтенанта К де Турвиля Значение первоисточника до сих пор сохраняет вышедший в 1740 г в Стокгольме двухтомный труд духовника Карла XII Г А Нордберга «История короля Карла XII» Среди нарративных источников, происходящих из лагеря каролинцев, выделены свидетельства славянских авторов — С Понятовского и Д Крмана. При работе с данной группой источников мы вынуждены были учесть, что все они относятся к редким изданиям Поэтому исследование в основном построено на более доступных русских переводах и отечественных публикациях источников, а также фрагментах изданий на иностранных языках Анализируя время появления источников, в первую очередь дневников и воспоминаний, мы столкнулись с проблемой их репрезентативности В связи с этим, информация, содержащаяся в дневниках и воспоминаниях, требовала уточнения, сравнения и проверки другими группами источников

Актовые материалы Пе1ра I, Карла XII, гетмана И С Мазепы, документы походных канцелярий царя и генералитета русской армии, материалы дипломатической и личной переписки руководителей государств, высших должностных лиц России, Украины, Польши, рисуя во многом иную картину развития событий на Украине, позволили избежать односторонности в освещении политической ситуации

Свидетельства очевидцев подтверждаются отчетами европейских послов своим правительствам, донесениями иезуитов, публикациями европейских периодических изданий, казацкими летописями

Описанная источниковая база позволяет решить поставленные в работе задачи

Переход украинского гетмана И С Мазепы на сторону шведского короля неоднократно становился объектом изучения отечественной и зарубежной историографии

Историки-государственники рассматривали Украину (Малороссию) как неотъемлемую часть Российской империи Попытки казацкой старшины противостоять действиям российской администрации, направленным на

ограничение автономии Украинского гетманства, воспринимались ими как сепаратистские, угрожавшие целостности государства Эта позиция получила развитие в XVIII в и оставалась ведущей в XIX в - XX в , присутствует она и в современной историографии Среди основополагающих работ этого направления историографии труды П П Шафирова, Феофана Прокоповича, И И Голикова, построенные на отечественном материале Во многом с ними солидарен А И Ригельман В первой половине XIX в появились исследования Н Г Устрялова, построенные на системном подходе к анализу источников, они, безусловно, выигрывают по сравнению с работами XVIII в , в том числе, за счет привлечения более широкого круга источников Но и его сочинения отличает отсутствие глубокого интереса к политическим процессам з Украинском гетманстве и сугубо негативный подход к их оценке

Взгляд С М Соловьева на политические процессы в Украинском гетманстве в годы Северной войны, в целом, не расходится с официальной правительственной концепцией Впрочем, это не помешало С М Соловьеву включить в свою работу документы, неоднозначно характеризующие действия русского правительства по отношению к украинцам и старшинской верхушки, ущемлявшей права простого населения Такой подход создавал повод для пересмотра взглядов на политическую ситуацию на Украине в начале XVIII в , устоявшихся в отечественной историографии

Данная тенденция получила развитие в работах историков-народников Н И Костомаров, осуждал действия старшины и гетмана И С Мазепы, ускорившие, по его мнению, ликвидацию украинской автономии, сторонником сохранения которой являлся историк. Народническое направление утверждается в украинской историографии в 60-е гг XIX в Эти идеи нашли отражение в трудах А М Лазаревского Главной особенностью взглядов историков-народников была убежденность в том, что старшина изменила не Петру, как считали государственники, а интересам большей части украинского народа

Идейно к историкам-народникам может быть причислен Д Н Бантыш-Каменскии Он признал, что усиление угнетения украинских крестьян казацкой старшиной проходило при поддержке гетманской администрации Историк обратил внимание читателей на отсутствие идейного единства в украинском обществе, очень подробно, как никто до него, восстановил ход событий накануне перехода администрации Украинского гетманства к Карлу XII

Подъем украинского национального движения на рубеже веков вызвал рост интереса к истории Украины Вместе с тем некоторая либерализация общественной жизни в период между революциями сделала возможным публикацию общих курсов истории украинского народа Это, прежде всего работы А Я Ефименко Ее концепция политической ситуации в Украинском гетманстве в начале XVIII в соединила в себе взгляды историков-народников и государственников

С одной стороны, она признает, что руководство Украинского гетманства в условиях постепенного ограничения власти отстаивало интересы своей страны, «указывая Петру те политические меры, которые соответствовали этим интересам» С другой, историк не видит в действиях Петра I и его администрации серьезных причин для сепаратизма казацкой старшины

Конец XIX - начало XX в стали временем расцвета украинской исторической науки Решительный поворот во взглядах украинских историков на политические процессы на Украине конца XVII - первого десятилетия XVIII вв привел к формированию в конце 80-х гг XIX в «державнического направления» В основном представителями данной школы (В Б Антоновича) были ученые, объединившиеся вокруг Научного Товарищества им Шевченко К ней причисляют Н Молчановского, Д Багалея, М Грушевского, М Довнар-Запольского, В Данилевича, А Грушевского и других В целом их взглядам присуща идеализация действий И С Мазепы и казацкой старшины Но мы рискнем утверждать, что первым перешел от прямого осуждения гетмана И Мазепы к его оправданию Ф М Уманец В Советском Союзе «державники» были разгромлены Отдельные представители школы продолжили работу в

эмиграции Со временем там сложилась новая научная школа, представленная трудами Д И Дорошенко, Б Крупницкого, О Оглоблина, Н Андрусяк и Т Мацкива, О Субтельного и др Много внимания они уделили развитию переговорного процесса между Украиной, Польшей и Швецией, рассматривая его с позиции иностранных источников Большинству исследований западных историков присуща излишняя политизация процессов, формировавших политическую ситуацию на Украине в начале XVIII в Безусловной заслугой Т Мацкива стала работа по изучению и введению в научный оборот источников иностранного происхождения

Рост украинского национального сознания в конце 80-х гг XX в вызвал новую волну интереса к проблемам Украинского гетманства. На Украине начался очередной этап исследований, представленный работами таких историков, как Ю Мыцык, Т Чухлиб, В Смолий, С Павленко, О Ковалевская и Д Журавлев При определенном различии их подходов к политической ситуации на Украине в первые годы Северной войны, исследователи склонны объяснять действия И С Мазепы объективными причинами События в Украинском гетманстве рассматриваются на фоне общеевропейских процессов, аналогичных украинским Советская историография соединила в себе взгляды историков-государственников и историков-народников, развивая негативную оценку действий украинской администрации во главе с И Мазепой (А В Предтеченский, В Е Шутой, Е В Тарле)

Современные российские исследователи, особенно в последние годы, обращают активное внимание на развитие ситуации на Украине в период Северной войны Проблематика их работ различна Необходимо выделить труды Н И Павленко, Е В Анисимова, Т Г Таировой-Яковлевой, В Е Возгрина, П А Кротова и других, попытавшихся взглянуть на данные события непредвзятым взглядом Их работы строятся на привлечении широкой базы источников, в том числе — ранее не использовавшихся

Выводы, полученные в первой главе, позволили выделить ряд научных проблем, нуждающихся в дальнейшем осмыслении Анализ, сформированного

нами комплекса источников, дает возможность более адекватно оценить их информативные возможности для решения обозначенных в работе задач

Во второй главе «События первого десятилетия XVIII века на Украине в освещении европейских дипломатов, прессы и представителей украинской элиты» исследуется процесс формирования оппозиционных настроении в украинском обществе в первые годы Северной войны и возникновение двух линий в переговорном процессе с Польшей и Швецией о смене Украинским гетманством политической протекции

Большинство иностранных свидетельств, использованных в главе, принадлежат лицами, не причастными непосредственно к событиям 1708 - 1709 гг на Украине Взгляд со стороны позволял им более свободно судить о действиях главных участников конфликта Однако следует признать, что данная оценка не может быть в полной мере применена к актовым материалам гетманской администрации и отдельным казацким летописям В то же время, иностранные дипломаты часто не знали русского языка, что затрудняло общение с местным населением и мешало лучшему пониманию условий жизни в стране В силу своего статуса они были ограничены в свободе передвижения по стране и, за небольшим исключением, находились далеко от основного театра боевых действий Европейская пресса до 1704 г плохо ориентировалась в украинских событиях, допуская на своих страницах недостоверную информацию Перечисленные причины не позволяют безоговорочно принимать за истинную, содержащуюся в сообщениях информацию Чтобы избежать ошибок и искажения фактов, мы постоянно прибегали к сравнительно-текстологическому методу

У англичан, в отличие от дипломатических служб других стран, формировалось достаточно полное и объективное представление об украинских делах благодаря лорду Ч Витворту, Ф Медоузу, Д Джеффрису Ч Витворт пишет о пренебрежительном отношении польской знати к казакам, о постепенном ограничении свобод Украинского гетманства русским царем Дипломаты единодушно считали источником бедствий украинского народа

богатство края (Ч Витворт, Д Джеффрис, Ж В Безенваль) Об осложнении политической ситуации в Украинском гетманстве в условиях Северной войны свидетельствуют как иностранные, так и украинские источники В связи с активными военными действиями русской армии в 1702-1705 гг в донесениях дипломатов появляются сообщения о недовольстве казаков необходимостью участия в дальних длительных походах далеко за пределами Украинского гетманства, большими потерями в казацких полках (письма И Мазепы Петру I, донесения иезуитов, О - А Плейер, казацкие летописи). Тяготы военной службы усугублялись унижениями казаков российскими офицерами -иностранными наемниками на русской службе Оскорблениям подвергались не только рядовые казаки, но и полковая старшина Подтверждением тому служат письменные жалобы старшины гетману И С Мазепе, переписка гетмана с Ф А Головиным, листы Петра I к И Мазепе по поводу его жалоб Новая волна недовольства поднялась в связи с планами Петра реорганизовать украинские полки, сделав их регулярными Реформа, будь она реализована, лишала старшину рычагов власти и материального благополучия, а части рядовых казаков особого сословного статуса (Ч Витворт, О - А Плейер, И С. Мазепа, Г Грабянка, Лизогубовский летописец, П Симоновский) Эти и ряд других сообщений отмечают недовольство гражданского населения и казаков, вызванное строительством в 1706-1707 гг новых оборонительных укреплений вокруг Печерского монастыря (Черниговская летопись, Лизогубовский летописец, И Мазепа) Невозможность отлучиться с работ до поздней осени фактически лишала казаков продовольствия и фуража, необходимого для выполнения службы Ситуацию усугубляли постои русских войск, проходивших через территорию Украины (Дж Перри, Ч. Витворт) Действия русских властей вступали в противоречие со свободами, предоставленными царем украинскому протекторату Коломакскими статьями (Дж Перри, Ч Витворт, универсалы гетмана И С Мазепы) В тоже время, старшину и рядовых казаков не устраивали статьи Коломакского договора, подписанного И С Мазепой при избрании его на должность Они содержали целый ряд

запретов и ограничений и способствовали расширению присутствия русских войск на Украине Противодействие населения Украины петровской политике проявилось в вопросе о передаче города Белая Церковь Речи Посполитой (Ч Витворт, Bildersaal, Die Europaische Fama, Post-Taeglicher Mercurius, Gazette de France), что автоматически означало возвращение Правобережной Украины полякам Это было весьма непопулярное среди украинцев решение

С приближением военных действий к территории Украинского гетманства, появился новый, но весьма серьезный повод для возмущения местных жителей Русское командование приступило к реализации плана выжженной земли на пути следования шведских войск Он сопровождался насильственным переселением людей в глубь российской территории (Дж Перри, Ф. Гроффей, Ч Витворт, Г Грунд) Об этом писал И Мазепа Данная информация подтверждается архивным документом (РГАДА. Ф 124 Опись 1 1708 №47) В плане не было ничего антиукраинского, он уже реализовывался на территории Белоруссии и на Смоленщине, но на Украине вызвал противодействие казаков (Ч Витворт)

Нестабильность в Запорожье связывается авторами свидетельств как с петровской политикой расширения русского присутствия в нижнем Поднепровье (захват русскими войсками турецких городков в нижнем течении Днепра - важных торговых пунктов между Запорожьем, Крымом и Турцией), так и с концентрацией власти в Украинском гетманстве в руках гетманской администрации и ее поддержкой политики Петра, строительством крепостей Новобогородицкая и Каменный Затон, размещение там русских гарнизонов (Ч Витворт, Ж де Балюз, Д Джеффрис) Рост антимосковскнх настроений среди украинского населения в условиях войны стал питательной почвой сепаратизма, всегда имевшего место на Украине Сепаратистские устремления верхушки украинского общества проявились в двух направлениях поиска протекции, альтернативной российской старшинской и гетманской Дипломаты сообщают об участии старшинской оппозиции в переговорах с антирусской партией в Польше. Они считают, что переговоры шли с 1703 г, а

ее руководителем был M Миклашевский Преобразования, проводимые Петром в условиях военного времени объективно приводили к нарушению условий договора между Россией и Украинским гетманством, фактической его ликвидации В сочетании с осложнившейся политической и военной ситуацией в 1707-1708 гг указанные факторы стали определяющими при принятии украинским гетманом решения о смене протекции и переходе на сторону Карла XII Иностранные дипломаты сообщают о попытках польской оппозиции начать переговоры (безрезультатные) с гетманом И С Мазепой (Ж де Балюз, О - А Плейер) Первая известные нам контакты сторонников шведской партии в Польше с И С Мазепой были предприняты в 1705 г Их инициатором выступал новоизбранный польский король С Лещинский Предложения Станислава базировались на Гадячских статьях 1658 г, популярных в среде казацкой старшины Не получив утвердительного ответа, польская сторона не отказалась от попыток склонить гетмана на свою сторону в 1706 - первой половине 1707 гг Подтверждений о принятии гетманом предложений польской стороны нет, напротив, мы располагаем документами, свидетельствующими об их отклонении, по крайней мере, временном (письмо ïï Мазепы к С Лещинскому от 18 09 1707 г) и активной заинтересованности С Лещинского в продолжении переговоров и заключении союзнического соглашения (универсал Лещинского Мазепе 22 11 1707 г) Переговорный процесс активизировался летом 1707 г (дело В Кочубея, И Искры, Черниговская летопись) под влиянием решений апрельского военного совета в Жолкве (о нем писали The Daily Courant, The Post - Man) и усложнившейся внешнеполитической обстановки (Ж. - В де Безенваль, Д Джеффрис, Leipziger Post — und Ort - Zeitung, Wöchentliche Relationen, Neu-eroffiieter Historischer Bilder-Saal, Die Europaische Fama, Theatrum Europaeum)

В работе на основе комплекса источников доказано существование договора между шведским королем Карлом XII гетманом И С Мазепой, польским королем С Лещинским, определено время его подписания - июнь 1708 г Осложнение политической ситуации в Украинском гетманстве во время

пребывания там шведской армии связано с действием всех противоборствующих сил Говорить о масштабах антишведских и антимазепинских выступлений по данным нашей группы источников не представляется возможным

Комплекс проанализированных в главе источников не позволяют решить все поставленные во введении задачи Очень сложно создать репрезентативную реконструкцию обстановки в Украинском гетманстве во время пребывания там шведской армии и практически невозможно восстановить обстоятельства отступления Карла XII и мазепинцев после Полтавы Поэтому, считаем, что необходимо рассмотреть другие группы источников, в частности, дневники и воспоминания участников событий Их анализу посвящена следующая глава нашей работы

Третья глава «Шведский поход на Украину 1708 - 1709 гг в дневниках и воспоминаниях участников событий» посвящена реконструкции политической ситуации в Украинском гетманстве накануне и во время пребывания там шведской армии Свидетельства непосредственных участников событий - очень ценный источник, т к позволяют увидеть те стороны события или явления, которые никогда не будут отражены в официальных документах Эти качества нарративных источников использовались в главе для восстановления более полной картины развития шведско-польско-украинского переговорного процесса в 1705 - 1708 гг Авторы дневников подтверждают, что Карл XII стал проявлять интерес к предложениям украинского гетмана не ранее весны 1707 г. (К Г Адлерфельд, Мейерфельд, Ф Орлик), а по другим данным-весной 1708 г. (Г А Нордберг), что кажется нам более точным Потребность в этом союзе становилась все более очевидной Особенно после поражения у Лесной, когда шведами был потерян важнейший источник снабжения армии Восполнить потерю боеприпасов, продовольствия, амуниции, артиллерии и фуража было практически невозможно Осаждать украинские города (в том числе и Полтаву), вести полевые сражения на протяжении осени-зимы 1708 г и, тем более, весны-лета 1709 г шведы были вынуждены, преимущественно

холодным оружием Дневники позволяют реконструировать ход переговоров, условия договоренностей, уточнить время их подписания (К Г Адлерфельд, Г А Нордберг, С Понятовский, частично, Г Бельке, Ф Орлик, Универсал И Мазепы к народу Украины (октябрь 1708 г), письмо гетмана к С Лещинскому (1708 г), На основании перечисленных документов мы пришли к выводу, что договор был подписан в июне 1708 г на территории Белоруссии от имени И Мазепы доверенными лицами Это подтверждает информацию предшествующей группы источников Данный вывод впервые сделан в нашей работе и подтверждается источниками шведского происхождения и архивными документами Восстановить содержание договоренностей удалось лишь частично ввиду отсутствия самого документа В ходе переговоров обсуждался вопрос о взаимодействии шведских, польских и украинских войск в летннх операциях против России за пределами Украины Таким образом, поворот шведской армии на Украину объясняется проблемами снабжения, а не политическими планами гетмана И С Мазепы. В то же время, идя на Украину, Карл XII должен был увериться, что местное казачество действительно его поддержит Гарантией такой поддержки могли стать обоюдные обязательства, зафиксированные в статьях шведско-украинского договора Ввиду недоверия гетмана к С Лешинскому и нестабильности в Польше, условием подписания каких-либо соглашений была протекция Карла XII

Политическая обстановка на Украине во время пребывания там шведской армии значительно осложнилась, что стало результатом действии всех противоборствующих сторон В дневниках и воспоминаниях отмечены случаи смертных казней, сожжения украинских городов и сел шведскими войсками (К Г Адлерфельд, Д Н фон Силтман, Р Петре, Д Крман, Г. А Нордберг, С Понятоеский, А Юлленкрук, Ф X фон Вейе, К де Турвиль), карательных акций со стороны российского командования (К Г Адлерфельд, Д Крман, А Юлленкрук, А. Лагеркруна, Г А Нордберг) Документами не подтверждается повсеместный характер выступлений украинского населения против шведских войск Напротив, мы выделили значительное количество примеров,

демонстрирующих сотрудничество украинского населения со шведскими солдатами (Дж Перри, Ч Витворт, Р Петре, К Г Адлерфельд, Г А Нордберг, Д Крман, Д Н фон Силтман, Ф X фон Вейе) В то же время необходимо признать, что с зимы 1709 г партизанская война на Украине приобрела более широкие масштабы (К Г Адлерфельд, Д Н фон Силтман, Д Крман, А Юлленкрук, С Понятовский, Ч Витворт, Ф X фон Вейе) Но со стороны крестьян это была не политическая акция, а проявление стихийного протеста против уничтожения их собственности

Военно-политическое противостояние в Украинском гетманстве усилилось после перехода на сторону Карла XII запорожцев (А Юлленкрук, К Г Адлерфельд) На основании имеющихся источников не удается точно установить количество казаков, перешедших на сторону Карла XII цифры колеблются в промежутке от 1,5 — до 3 — 4 тысяч мазепинцев и от 8 до 15 тысяч запорожцев Информация ряда дневников и воспоминаний позволяет сделать предположение, что договор Карла XII с И Мазепой и кошевым атаманом Запорожской Сечи К Гордиенко содержал значительную часть предыдущих договоренностей (Г А Нордберг) Участие польской стороны в переговорах сомнения не вызывает (в письме к Мазепе от 24 11 1708 г запорожцы просили прислать послов от обоих королей), но в роли гаранта договоренностей выступал Карл XII Король подтвердил, что берет гетмана и запорожских казаков под свою защиту и обязуется не подписывать никаких соглашений без их участия Он обещал, что ни один договор, где не будет определена независимость запорожцев от московского верховенства и их вольность, не будет никогда подписан

В первую половину апреля происходили постоянные столкновения шведов с русскими войсками Запорожцы принимали в них непосредственное участие; что касается казаков И Мазепы, то они упоминаются реже (Д Н фон Силтман, лейтенант Р Петре рассказывают об аресте русского генерал-майора Крузе мазепиными казаками) Й В Бардили свидетельствует, что казаки предлагали Карлу XII штурмом взять Полтаву, но тот отказался Об участии

запорожцев в боевых действиях под Полтавой информация разноречивая Ф X фон Вейе сообщает об использовании запорожцев для рытья траншей и преследования разбитого противника, Г А Нордберг отмечает их способность к меткой стрельбе (проходя мимо Полтавы, 100 человек с 500 шагов убили 40 обороняющих крепость) Информация дневников и воспоминаний об участии украинских казаков в военных действиях на стороне шведской армии весьма разноречива и не позволяет, в полной мере, выяснить их роль в боях против русской армии

Вообще участие казачества в Северной войне изучено очень слабо (в качестве исключения можно привести монографию П А. Кротова, но и в ней рассмотрены лишь отдельные аспекты этой проблемы) На то есть целый ряд причин гибель многих документов при пожарах б начале XVIII в , в том числе, при штурме Батурина, недостаточное внимание русских генералов к действиям иррегулярных частей, вследствие чего в документах походных канцелярий информации мало и она не отражает всего спектра военного участия казачества в операциях российской армии, «политические события, связанные с бунтами и изменами,.которые заслонили собой всю военную историю казачества этого периода»

Отношения между каролинцамн, мазепинцами и запорожцами на всем протяжении украинского похода оставались довольно напряженными В документах часто подчеркивается недоверие шведов к союзникам, особенно запорожцам К лету 1709 г недоверие порой приобретает открытые враждебные формы Колебания внутри казацкого войска усилились во время осады Полтавы Многие не понимали, почему король не предпринимает решительных мер по взчтию крепости Недовольство запорожцев вызывала недооценка шведским командованием их боевых возможностей Особенно сильно оно проявилось 20 июня 1709 г, когда казаки хотели покинуть короля, и лишь уговоры и деньги гетмана И Мазепы заставили их остаться Это впоследствии спасло жизни многим шведам на переправе через Днепр и в степи на пути к Бугу Отступление шведских войск после Полтавской битвы к Днепру

было сравнительно организованным Переправа через реку происходила не в одном, как принято считать, а в двух местах Решающую роль в организации переправы через Днепр сыграли казаки, фактически спасшие от гибели каролинцев и мазепинцев

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования Данная структура работы обоснована целью исследования и направлена на решение поставленных задач По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом 2, 9 п л

Статьи в ведущих рецензирующих научных журналах изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Куликова В Ф «Кроме смерти, в таком хаосе ничего не было видно » Как шведы бежали с поля Полтавской битвы // Родина Российский исторический журнал 2009 №7 С 56-59 (0,65 п л)

2 Куликова В Ф. Отступление шведской армии после Полтавского сражения глазами иностранцев - участников событий // Известия Алтайского государственного университета Барнаул 2009 №4/2 С 102-105 (0,56 пл)

Другие публикации

3 Куликова В Ф Источники по истории похода Карла XII на Украину // Горный Алтай Исторический сборник — Горно-Алтайск — Бийск РИО ГАГУ, 2007 Вып 11 С 67-73 (0,34 п л)

4 Куликова В Ф Дневник Д Крмана как источник о положении шведской армии и мазепинцев после полтавского поражения // иСЯАШЮА РЕТЛОРОЫТАЫА Вып 2 Сб статей / Под ред ТГ Таировой-Яковлевой СПб Изд-во СПбГУ, 2008 С 22-31. (0, 65 п л )

5 Куликова В Ф Гетман Мазепа в контексте становления и развития украинской историографии // Мир Евразии Горно-Алтайск; Изд-во РИО ГАГУ, 2009 № 2 (5) С 22-25 (0, 7 п л)

Подписано в печать 10 12 2009 г Формат 60 х 84 1/16 Объем 1 25 п-л.

Тираж 100 экз Заказ № 10/12

Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В О 1-ая линия, д. 28 Тел. (812) 327-46-13,328-20-40