автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Мифология личности Сергея Есенина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Андреева, Анна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Проблема личности в контексте теории мифа.
1.1.Основные традиции изучения мифа в 20 веке.
1.2.Проблема связи категорий миф и личность.
1.3.Мифология личности и её исследование с литературоведческих позиций.
1.3.1.Миф и литературное произведение.
1.3.2.Проблема классификации мифов о С.Есенине.
Глава 2. Мифология личности в творчестве С.Есенина (1910 - 1925).
2.1.Поэтическое и личностное становление С.Есенина (1910 - начало 1914)
2.2.Формирование целостной мифологической картины мира поэта (1914 -1921)
2.3.Конструирование мифологической действительности в творчестве С.Есенина послереволюционных лет (1922 - 1925).
2.4.Статика и динамика мифа С.Есенина: «магическое имя» поэта и «чудесная личностная история».
Глава ^.Мифологические представления о «поэте Сергее Есенине» в России.
3.1. Миф С.Есенина о «поэте Сергее Есенине».
3.2. Народный миф о «поэте Сергее Есенине».
3.2.1.Общая характеристика коллективного мифа о С.Есенине.
3.2.2.0тношение к «поэту Сергею Есенину» «низовой» части публики
3.2.3.Мифологический образ поэта в сознании писателей и критиков
3.3.Научный миф о «поэте Сергее Есенине».
3.4.Мифологический образ поэта в исторической перспективе.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Андреева, Анна Анатольевна
Постановка проблемы и актуальность темы исследования. Тайна личности С.Есенина интересует исследователей и «простых» читателей уже почти век. Ещё в 1920-е годы Н.Асеев, Ю.Тынянов, Д.Святополк-Мирский и многие другие задавались вопросом о причинах неотразимого воздействия его стихов на читателей. В 1990-е, когда стали появляться новые материалы, касающиеся окружения С.Есенина, биографических сведений о нем и прочего, учёные (К.Азадовский, Т.Белоновская, С.Шумихин и другие) заговорили о возможном истинном и неистинном восприятии его образа и творчества в целом, о значимости в историко-культурном контексте самой фигуры поэта, о границах возможной интерпретации и определения его ценностного статуса в историческом сознании как народа, так и самих исследователей.
Кроме того, в последние годы в литературоведении всё больше внимания уделяется проблеме изучения целостности духовного мира С.Есенина, его духовному кризису. В связи с этим заявлены такие темы исследований, как «духовный смысл поэзии Есенина» [Мамлеев 1997а], «стихии русской души в творчестве Есенина» [Семёнова 1997], «религия русского народа в поэзии Есенина» [Павловски 1997] и другие. При этом мы можем выделить различные аспекты исследования: религиозно-философский, интуитивно-мистический, мифологический и другие.
Разнообразие позиций учёных позволяет нам обозначить основные тенденции исследовательской мысли, направленной на изучение тайны личности С.Есенина, духовных основ его творчества. С одной стороны, исследователи обращают внимание на творчество писателя как выражение его внутреннего мира. В произведениях С.Есенина, таким образом, предполагается обнаружение ряда свидетельств ценностных отношений с миром - религиозных, мистических, в том числе и укоренённых в национальном субстрате, которые передаются через образы и символы, характеры героев и тому подобное. С другой стороны, происходит «обратная отдача» - иссле4 дователями оцениваются сложившиеся в сознании читателей представления о С.Есенине, о сути его творчества. Мы считаем, что изучение личности писателя может быть целостным, если подойти к проблеме её выражения с точки зрения двусторонней направленности - к художественному тексту творчеству в целом) и утверждению собственного статуса в культурно-историческом пространстве.
Сложная духовная жизнь писателя, отражённая в творчестве, в системе культурно-исторических оценок читателей (исследователей), не может, что ¡ЗрШД. быть адекватно переведённой на язык дискурсивного сознания. Здесь перед нами стоит важнейшая проблема неизбежной дистанции между личностью, её естественным, тайным языком и интерпретацией этого «языка». Самым «непереводимым», но и наиболее приближенным к сложному выражению личности, с нашей точки зрения, является мифологический аспект её исследования, так как он, не претендуя на раскрытие, например, мировоззрения, религиозных или идеологических взглядов писателя, воссоздаёт конкретно-чувственное, предметное содержание личностных проявлений. Современный исследователь А.Лобок на этот счёт замечает: «Мифологические имена всегда культурно эзотеричны: они представляют некоторую культурную самобытность, принадлежат только данной культурной общности и недоступны чужакам (.) если я хочу постичь тайну имени (.), я оказываюсь обязан постичь .тайну предмета» [Лобок 1997:60].
Между тем в есениноведении существует, на наш взгляд, стойкая традиция мифокритического анализа творчества поэта. Интерпретация судьбы и творчества С.Есенина, осуществляемая В.Базановым [Базанов 1978], О.Вороновой [Воронова 1996], Е.Курдаковым [Курдаков 1995], Н.Шубниковой-Гусевой [Шубникова-Гусева 1998], В.Хазаном [Хазан 1990; 1991] и другими учёными, позволяет сделать вывод о том, что писатель повторяет, сознательно и бессознательно заимствует из различных мифологических систем (христианской, языческой, народно-крестьянской и прочих) значимые элементы (образы, сюжеты, принципы мировосприятия). Мифо5 логические установки, влияющие на мировоззрение и принципы творчества писателя - это, например, мессианство русского крестьянства (по
B.Базанову и Э.Мекшу), «видовое сохранение» национального крестьянского менталитета (по Е.Курдакову), способ жизненного поведения и творчества как разыгрывание «народной драмы» (по Н.Шубниковой-Гусевой). Признавая правомерность такой интерпретации, мы, тем не менее, считаем, что она изначально не нацелена на раскрытие тайны личности поэта, персонального, ценного в собственных, а не привнесённых формах существования.
Наш путь исследования личности С.Есенина лежит в плоскости осмысления её мифологического содержания, единого в творчестве и ценностно-культурном статусе писателя. Таким образом, мы рассматриваем
C.Есенина не как носителя внеличностных мифов, архетипов, мифологем, а как личность, творящую миф в момент собственного бытийствования. Эта назревшая, с нашей точки зрения, в науке необходимость адекватного лич- ( I ности анализа творчества поэта и его образа определяет актуальность нашего исследования.
Предметом исследования в работе является комплекс мифологического выражения личности 1) в творчестве писателя (миф С.Есенина) и 2) в I истории индивидуального авторского и коллективного народного восприятия «поэта Сергея Есенина» (миф о С.Есенине).
Теоретико-методологическая основа диссертации. В работе мы учитываем опыт изучения мифа в традиции Р.Барта, К.Леви-Строса, К.Юнга, а также Ю.Лотмана, Е.Мелетинского, В.Топорова и других, но опираемся на подход к мифу, условно обозначенный нами как религиозный, представленный именами С.Булгакова, А.Лосева, П.Флоренского, М.Элиаде, а также Я.Голосовкера.
Следуя за авторами, изучающими феномен мифологического сознания, мы столкнулись с парадоксальной ситуацией: исследователи, казалось 6 бы, совершенно разных методологических ориентаций: русские религиозные философы С.Булгаков, А.Лосев, П.Флоренский и структуралисты Ю.Лотман, Б.Успенский - приходят к предельно близкому пониманию мифа как магического имени, личности (А.Лосев) или как персонального бытия, знака, функционирующего по типу имени собственного (Ю.Лотман, Б.Успенский). По мнению исследователей, миф не может выражаться без- | I лично, так как его функция - это утверждение персонального бытия ' (онтологическая функция). Таким образом, если опираться на этот момент поистине чудесного сближения религиозно-философской и структурно-семиотической концепций, придётся признать, что тайна мифа - это тайна личности, персонального существования мифа.
Исходя из понимания мифа как явления, в основе которого лежит личностное бытие, мы будем обозначать термином мифология личности систему мифологических проявлений личности, форм её мифологического выражения. Диссертация посвящена, следовательно, мифологии личности С.Есенина. Исследование мифологии личности, как мы считаем, включает в себя изучение мифа С.Есенина и мифа о С.Есенине. Миф самого С.Есенина, его личность, как представляется, не может быть понята без изучения мифа о С.Есенине - системы мифологических представлений о нём (присутствующих в сознании самого писателя, а также народа, в научном сознании). Поэтому мы встали перед задачей осмысления возможного языка описания мифа как воплощения личности.
Утверждение личности в бытии, которое осуществляет миф, даёт, по мнению М.Элиаде, реальные образцы человеческого существования, определяет его ценности, или, по мнению мифокритиков (Е.Мелетинский,
B.Топоров и другие), в мифе устанавливаются ценностно-смысловые координаты. Опираясь на эти важные положения, при исследовании мифа
C.Есенина мы подходим к художественному тексту как к эстетически выраженной системе отношений личности и мира (показывающей её отношение к жизни и смерти, добру и злу и другим важным категориям 7 личностной сферы»). Таким образом, исследовать мифологию личности в творчестве писателя (миф С.Есенина) мы считаем возможным с помощью понятия «мифологическая картина мира» (выделенного нами на основе работ А.Лосева, Е.Мелетинского, В.Топорова и других, где рассматриваются особенности, присущие мифологическому сознанию) - ценностно-смысловая ориентация личности в основных категориях существования: жизнь и смерть, счастье и несчастье и тому подобных (отношения человека и мира). Исследование мифологии личности, как мы считаем, может основываться и на тех письмах и фактах поведения писателя, которые раскрывают природу его ценностных установок.
С нашей точки зрения, различие мифа С.Есенина и мифа о С.Есенине прежде всего состоит в том, что миф о С.Есенине (мифологические представления о нём) имеет несколько разных субъектов, которые не совпадают с объектом мифа - С.Есениным. Следовательно, перед нами встаёт проблема материала, на основе которого возможно исследование мифа о С.Есенине: каким образом и какой материал, свидетельствующий о присутствии в сознании (например, народном) мифологического образа «поэта Сергея Есенина», должен отбираться?
Реконструировать ценностные представления о писателе, его творчестве, судьбе в культурно-историческом пространстве, то есть миф о нём, дающий представление о «развитии», продолжении личностного существования в истории культуры и метаистории, мы предлагаем в сознании разных субъектов. Наиболее рационализированным, подверженным властным предписаниям и тяготеющим к стереотипности, является, видимо, научное сознание, по-своему истолковывающее целостный и яркий образ поэта, живущий в народном сознании. Коллективные субъекты мифа (народ и, в частности, исследователи), на наш взгляд, активно «разрабатывают» образ «поэта Сергея Есенина», который сознательно создавал сам писатель. Таким образом, мы признаём, что миф о С.Есенине творим индивидуальным субъ8 ектом - С.Есениным и коллективным, в который входят массово-народный и исследовательский субъекты.
Реконструируя миф о С.Есенине, мы опираемся на идею исследователей (С.Булгакова, А.Лосева, М.Элиаде), согласно которой миф, «не интересуясь» историей, предложенной атеистическим сознанием, живёт «вечной» историей, являющейся предметом Божественного замысла, ведения, промысла. Мы считаем, что функционирующий в истории образ С.Есенина действительно раздвигает границы биографической жизни поэта до метаистори-ческих, где отправной точкой становится уже не момент рождения, а событие предназначения.
Определение объекта (материала) исследования в нашей работе является проблематичным, так как существует заведомое несоответствие между предметом исследования - мифологическим содержанием личности и «немифологическим» материалом, на основе которого происходит реконструкция. В зависимости от уровней исследования мифологии личности С.Есенина: 1) изучения мифологической картины мира на материале художественного творчества и 2) анализа мифологического образа, созданного писателем и народом, мы определяем объект исследования следующим образом. а) Это поэтические произведения С.Есенина 1910 - 1925 годов, а также его эпистолярное наследие (в основном юношеские письма 1911 - 1914 годов) и данные о поведении (в юношеский период). Мы обращаемся ко всему массиву поэтического наследия С.Есенина, но основное внимание уделяем «крупным» вещам - «Ключам Марии» (1918), поэмам «Пугачёв» (1921), «Страна негодяев» (1922 - 1923), «Чёрный человек» (1923 - 1925). Логика современных исследований даёт основание рассматривать юношеские письма С.Есенина, «Ключи Марии», поэму «Пугачёв» как имеющие принципиальное значение для обоснования его творческих установок и мировоззрения в целом [Воронова 1987; Воронова 1997а; Солнцева 1998], по9 эмы «Страна негодяев» и «Чёрный человек» как свидетельствующие о сущности духовного кризиса писателя [Воронова 19976; Кошечкин 1985; Никё 1990 и другие]. б) Материалом для реконструкции 1) мифа С.Есенина о «поэте Сергее Есенине» являются автобиографии, документы и факты, подтверждающие или ставящие под сомнение его значимые черты (в том числе и «биографического» характера»), воспоминания современников; 2) коллективного мифа о С.Есенине стали данные о тиражах изданий, читательские высказывания в адрес писателя, рассказы очевидцев о степени и уровнях распространённости произведений писателя в различных массовых читательских группах, а также высказывания, статьи, стихотворения о писателе групп читателей, относящихся к культурной элите общества (писатели, критики); 3) научного мифа о С.Есенине являются наиболее популярные и традиционные в тот или иной период есениноведения интерпретации его творчества, а также те исследования, в которых прослеживается установка на осмысление сути образа писателя, функционирующего в массовом сознании.
За пределами нашего исследования, таким образом, остаются свидетельства восприятия образа С.Есенина в музыке, изобразительном искусстве, в том числе иконография и тому подобное, а также представления о писателе в сознании иностранных читателей и исследователей.
Цель нашего исследования состоит в том, чтобы рассмотреть мифологию личности С.Есенина в единстве мифа С.Есенина и мифа о С.Есенине.
Исходя из цели, мы формулируем задачи исследования:
1) обозначить основные категории исследования мифологии личности на основе анализа работ, включающих проблему личности в контекст проблемы мифа;
2) исследовать динамику мифологической картины мира писателя как иерархии ценностей и сверхсмысла (сакрального центра личности);
10
3) рассмотреть мифологический образ «поэта Сергея Есенина», существующий в сознании самого писателя и в коллективном сознании (в массовом народном и критико-научном)
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной.
1) В диссертации впервые предлагается исследовать мифологию личности в художественных текстах и в коллективных (культурно-исторических) представлениях о писателе, для чего обосновываются понятия, с помощью которых возможна реконструкция мифа С.Есенина и мифа о С.Есенине (мифологическая картина мира, мифологическая конструкция, мифологическое образование, индивидуальный субъект мифа о поэте, коллективный субъект мифа о поэте, мифологический образ).
2) В работе выявлено, что мифологическая картина мира, представленная в творчестве С.Есенина, имеет сакральный центр, связанный с ценностями софийного мироощущения поэта (главная ценность - святой в безгреховной сути мир), что определяет отсутствие в картине мира иерархического расположения ценностей жизни и смерти, добра и зла, греха и святости. Профанную периферию мифологической картины мира составляют мифологические образования (в 1917 - 1921 годы - синтезированные мифы «теургического искусства», крестьянского «золотого века, рая», революционный миф о справедливом государстве и обществе) и конструкции (в 1910 -1913 годы - морализаторско-романтических отношений «поэта и человечества», в 1924 - 1925 годы - приобщения к писательской традиции «золотого века»), дублирующие опыт личности на уровне культурных заимствований и индивидуальных рациональных построений наилучшей, идеальной картины мира.
3) «Чудесная личностная история» С.Есенина (сюжет есенинского мифа), предстает, с нашей точки зрения, как путь созидания и разрушения личностных ценностей и искупления греха саморазрушения (предательства) в творчески - созидательной смерти. 1914 - 1921 годы явились годами лич
11 ностного «расцвета» С.Есенина, когда происходило конструктивное «собирание» мира, преодоление деструктивных тенденций ухода из него мифологического героя (на уровне поэтики это проявляется через существование «взаимодополняющих» образов лирического героя, а также связанных с ними мотивов и сюжетов). В 1921 - 1925 годы реализуется мифологический сценарий «изгойничества», что ведет к разрушению личностной целостности и утрате смысла жизни (двойники-дублеры лирического героя, мотив продажи души и т.п.). В 1924 - 1925 гг. «софийный» вариант смертельного исхода (мотив смирения, принятия смерти) является для писателя единственным способом принять ответственность за отсутствие смысла жизни.
4) В исследовании установлено, что а) индивидуальное конструирование мифологического образа, осуществляемое самим С.Есениным, было направлено на создание ярких контрастных «масок» - «деревенского Леля» (поэта сказочной судьбы), «нежного хулигана» (противостоящего мещанской бездуховной культуре) и поэта «в пушкинском плаще» («прикрывающегося» славой и одновременно демонстрирующего «пустоту» личности); б) мифологический образ поэта идентифицировался в коллективном сознании (массово-народном и критико-научном) с образом поколения, перенесшего революцию, потерявшего национальную духовную основу, а также в целом с образом русского человека (народного поэта), противоречивого в «буйном» и одновременно «тихом» характере, в стремлении к гармонии и к саморазрушению. Судьба С.Есенина и его мифологический образ воспринимаются народом трагическими, на духовном «пороге», когда душа оказывается в состоянии «ущемленности», в поиске своего «дома», своих истоков.
На защиту выносятся следующие положения.
1) В основу отношений мира и человека внутри мифологической картины мира С.Есенина легло софийное мироощущение. Эти отношения раскрываются в мифологическом сюжете соединения мифологического героя с миром
12 в цикле «жизни-смерти» и в сюжете отрыва от мира, в выборе пути изгойниче-ства, приводящего к индивидуализированной, греховной смерти (убийство, самоубийство).
2) Мифы о «поэте Сергее Есенине», созданные разными субъектами, едины по смыслу и структуре. Сконструированный С.Есениным собственный образ, а также мифы, созданные народом, имеют общее в низовых и высоких чертах: в амбивалентном проявлении в образе поэта созидательного, мессианского начала и разрушительного, предательского, направленного против миссии «поэта Сергея Есенина» - быть ориентиром национальной духовности.
3) Миф о С.Есенине входит в локус мифа о России, где поэт занимает место искупительной жертвы и национального ориентира, истоков духовности, то есть является образом души России и олицетворяет самое лучшее в ней - вечно молодое (юношеско-девическое), красивое, легкое, талантливое, чистое, незащищенное.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 526 наименований. В диссертации имеется приложение, в котором мы реконструируем модель мира в тексте «Ключей Марии» (1918) С.Есенина.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифология личности Сергея Есенина"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очевидно, что наше исследование стало одной из многих попыток решить вопрос о тайне личности поэта. Особая мифологическая «аура», сопровождающая имя С.Есенина на протяжении всего его жизненного и посмертного, «исторического» пути, существование которой подтверждается нашим анализом мифа о нём, позволяет сказать, что сама природа личности С.Есенина, духовная основа его творчества предполагают путь исследования тайны его личности с позиций мифа. Поэтому, на наш взгляд, друг от друга неотделимы миф С.Есенина и миф о С.Есенине, составляющие единство и целостность его личностного бытия.
Статус поэта, который С.Есенин ещё в юности избрал как основу не только художественной деятельности, но и способа утверждения в мире, имел для него на протяжении всей жизни, быть может, опасное в своей исключительности значение. Так, даже в 1924 - 1925 годы, когда происходило разрушение личностных смыслов в его мифологической картине мира, то есть «распадалась» сама личность, поэт создавал мифологическую конструкцию, которая могла бы объяснить смысл жизни, место и функции в мире в рамках поэтической традиции «золотого века». Но ещё с начала 1920-х годов он начинает творить собственный мифологический образ «поэта в пушкинском плаще». Смысл его в контексте заменяющей личностный опыт мифологической конструкции нам представляется лежащим на поверхности: вхождение не только в «классическую» традицию, но и во временной линейный ряд сменяющихся поколений снимал с поэта ответственность за человеческое существование (душу), но делал «неуязвимым» творческое (лиру), а плащ (чёрный) служил той «накидкой», что прятала, скрывала его как от внешней угрозы (политические репрессии), так и от внутренней, как бы прикрывая его от всё более обнажающейся пустоты и бессмысленности собственного существования.
191
Анализ юношеских писем С.Есенина, лирического героя, мотивов, сюжетов в его творчестве 1910 - 1921 годов, раскрывающих его отношение к жизни и смерти, способ со-общения с миром, показал, что мифологическое пространство (мифологическая картина мира) изначально содержало в себе потенциальную возможность развития личностных смыслов. Софийное мироощущение поэта, раскрывающее мир плоти в духовной ипостаси - как плоти разумной, святой, а вещей как вещей изначальных, первовещей, легло в основу отношений мира и мифологического героя, воплощённого в 1914 -1917 годах в образе лирического героя - светлого отрока, богомольца, и на протяжении всего творческого пути - в образе странника, идущего в мире и сквозь мир. Однако чувство разумности всего живущего, лежащее в основе мироощущения поэта, преодолевается осознанием присутствия коренного противоречия тварного мира («метафизического греха»): его способности к умиранию, боли, злу, в нём. Мифологический герой в образе лирического героя - будущего разбойника испытывает желание выйти из мира разумного в индивидуализированный, смертный, греховный, тяжёлый.
Статическое, потенциальное состояние мифологической картины мира С.Есенина как возможность для развития смыслов была реализована в «чудесной личностной истории», свободном выборе личностью поэта своего пути.
Анализ «чудесной личностной истории» (разворачивания отношений между смыслами мифологической картины мира), путей решения актуальных проблем показывает, что она во многом совпадает с народным восприятием судьбы писателя. В лирике С.Есенина в 1914 - 1917 годах сюжеты «отторжения» от мира, индивидуальной смерти, тема «вызова» и связанный с ними лирический герой - разбойник «прокручивают» (в глагольном будущем времени) негативный «сценарий», согласно которому человек отказывается от своего предназначения, порывает с корнями, выпадает из мира разумного, но несущего свою «необходимую» смерть.
192
В годы революций поэт «собирает» смыслы, творит мир и человека будущего в «Ключах Марии» и «Пугачёве». Мифологический герой в 1917 -1921 годы соединяет «землю и небо», преодолевает природу греховного мира через «творческую смерть» - Голгофу Христа в «Ключах Марии», прощение Пугачёвым предателей. Есенинская революция, таким образом, произошла прежде всего в мифологическом пространстве личности, явила конструктивные, «положительные» отношения человека и мира и ознаменовала личностный расцвет поэта.
Разочарование в настоящей революционной действительности, понимание несовместимости абсолютного долженствовательного образца с жизнью обусловили внешние причины кризиса личности С.Есенина. Заложенный в потенции мифологический сюжет «предательства», вызванный чувством переизбытка «вещности», невозможности совместить с разумным и святым миром боль и зло смерти, был реализован в лирике С.Есенина 1924 -1925 годов в мотиве «продажи», «отдачи» души. «Деструктивные» тенденции личности отразились также в создании двойников лирического героя С.Есенина 1924 - 1925 годов, в сближении лирического героя с автором биографическим, то есть в переходе из мира символических и микро- мак-рокосмичных отношений в индивидуальное пространство причинно-следственных связей.
В последние годы жизни и творчества С.Есенина тема «принятия» мира с его радостями жизни и болью смерти, а также лирический герой -странник несут в себе, как мы считаем, смысл оправдания жизни в условиях крушения актуальных личностных смыслов: понимание миссии поэта на земле, желание построить идеальное государство, «крестьянский рай». Анализ лирики С.Есенина последних лет показывает, что лирический герой 1924 - 1925 годов, теряющий «предназначение», черты «чистоты», «невинности» и тому подобное, опираясь на ценности софийного мироощущения, признаёт, что смерть, как естественная смерть мира, вечный круговорот, ценнее опустошённого бытия, лишённого возможности
193 соединения» «метафизически тяжелой» материальности и духовного основания. Поэма «Чёрный человек» в судьбе С.Есенина стала, таким образом, одновременно его признанием утраты ценностных ориентиров души, признанием разрушения личностной целостности и готовности принять ответственность за смысл жизни, иначе - принять последнее, что осталось -смерть.
Мифы о поэте, созданные различными субъектами, тождественны друг другу по смыслу, воссоздают единый, противоречивый в своей амбивалентности образ «поэта Сергея Есенина». Уже творимые самим С.Есениным образы совмещали в себе различные черты: чистый и предназначенный нести тайну не-городской культуры деревенский Лель и городской хулиган, находящий славу в эпатажных выходках {нежный хулиган).
Писатели и критики, относящиеся к культурной элите общества, воссоздают образ поэта, также опираясь на «высокие» и «низкие» его черты. С одной стороны, современники наделяли его душевной хрупкостью, неустойчивостью, обречённостью, что вводило его в контекст судьбы «обречённого» на смертельные испытания послереволюционного поколения россиян, а с другой - чудесной, «сказочной лёгкостью», как судьбы, так и самого таланта поэта. Для писателей-эмигрантов (после 1920-х - 1930-х годов) и советских поэтов жертвенный, мессианский образ С.Есенина стал приобретать всё большее значение. Для них образ поэта как в его самых лучших, так и самых разрушительных чертах явился выразителем национального самосознания. Его трагическая судьба была свидетельством типичной судьбы русского человека в его духовных исканиях, с ней связывали надежды на возрождение самих основ человеческой духовности.
В «низовых» читательских слоях фигура писателя была очень значима для групп людей, находящихся в состоянии «изоляции» или возможной смертельной опасности, грозящей душе отдельного человека или всей нации (фронтовики, эмигранты, представители «есенщины», зэки), образ по
194 эта переживался как ориентир «русской души» или воплощение самой духовности (с его хрупкостью и тягой к саморазрушению).
В есениноведении самой значимой мифологической установкой является установка на образ «деревенского Леля» как выразителя национального сознания, народной души (с опорой на образ, созданный самим писателем, и на народное, массовое представление о нём).
Таким образом, судьба С.Есенина и его мифологический образ в массовом восприятии (коллективный субъект мифа) предстаёт в ситуации духовного «порога», когда человек оказывается в состоянии «ущемлённости», в поиске своего «дома», своих истоков. Эта характеристика разворачивается также в одновременном существовании 1) парных образов «блудный сын» (сын России) - «мать» (Россия) и сюжете «отрыва» от материнского, предательства, духовного скитания и 2) сюжета «искупления» и образа поэта -искупительной жертвы, преодолевшего участь нации, пережившего угрозу утраты души и сохранившего духовные «ориентиры». Смерть писателя, «негативны » факты его биографии парадоксальным образом «аннулируются» в сознании народа (версии о причинах смерти писателя в 1990-е го, [) и вызывают ожесточённые споры в есениноведении (последних лет) об истинности реконструируемого исследователями образа поэта.
Мы л ожем сказать, что «чудесная личностная история» С.Есенина продолжил: о в культурно-историческом пространстве. Путь «поэта Сергея Есенина» с ил, по нашему мнению, «универсальным», типичным для русского человека, находящегося в ситуации кризиса, на пороге душевного слома и во; лждения.
Мл' геское имя» писателя и образ «поэта Сергея Есенина», творимый народ I в течение восьмидесяти лет, также, по нашему мнению, имеют ряд сходн! : признаков. Так, мифологический образ «поэта Сергея Есенина», преде ; ленный и в коллективном сознании и в сознании самого писа
195 теля, нес от черты лёгкости, эстетической привлекательности (направленность на визуальное восприятие), молодости, «моцартовской» гениальное т, сказочности. Мифологические «коды» образа С.Есенина соотнесены с основой его софийного мировосприятия, они представлены природными, по преимуществу, растительными символами, отражают яркие и чистые кр^ки мира.