автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Мифопоэтика романа Г. Мелвилла "Моби Дик, или Белый Кит"

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Беликова, Екатерина Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Мифопоэтика романа Г. Мелвилла "Моби Дик, или Белый Кит"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Беликова, Екатерина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОМАН Г.МЕЛВИЛЛА «МОБИ ДИК, ИЛИ БЕЛЫЙ КИТ» В

АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ МИФОКРИТИКЕ

1.1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ МИФЫ

1.2. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ КРИТИКА

1.3. НАЦИОНАЛЬНЫЕ МИФЫ АМЕРИКИ

ГЛАВА 2. МИФОПОЭТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ В

МОБИ ДИКЕ»

2.1. ОБРАЗЫ РИТУАЛЬНОЙ СМЕРТИ, ИНИЦИАЦИИ, ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ

2.2. «МОБИ ДИК» В КОНТЕКСТЕ АМЕРИКАНСКОГО «ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ»

2.3. КАРНАВАЛЬНЫЕ МОТИВЫ

ГЛАВА 3. «НЕВЕРСИНК» И «ПЕКОД»: КОСМОЛОГИЯ ПРОСТРАНСТВА

КОРАБЛЯ-УНИВЕРСУМА

ГЛАВА 4. МИФОСЕМАНТИКА ВЕЩИ В РОМАНЕ «МОБИ ДИК»

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Беликова, Екатерина Витальевна

Проблема толкования романа Г.Мелвилла «Моби Дик, или Белый Кит» никогда не утратит своего значения, сколько бы ни было уже написано об этом произведении в мировой американистике. С двадцатых годов XX века, со времени возрождения внимания к творчеству американского романиста, «мелвилловский бум» перерос в «мелвилловскую индустрию», демонстрирующую широкий методологический диапазон зарубежной литературной критики XX века. Психоаналитические, мифопоэтические, структуралистские, неокритические, неопозитивистские и прочие интерпретации по разнообразию своих оценок и выводов, как было удачно замечено одним исследователем, словно перекликаются с главой «Дублон» из «Моби Дика». Но богатство литературного, исторического и мифологического материала этого романа побуждает читателей и исследователей возвращаться к нему вновь и вновь.

Цель настоящей диссертации заключается в определении мифологической основы романа «Моби Дик», выявлении мифопоэтического характера его ключевых тем, мотивов, образов. Чтобы представить степень изученности этого вопроса в англо-американском литературоведении, в диссертации будут освещены основные мифокритические работы зарубежных исследователей творчества Мелвилла. Обобщение наработанного ими материала - одна из задач данной диссертации.

Актуальность исследования связана с применением продуктивно развивающегося в современном отечественном литературоведении мифопоэтического метода анализа художественных текстов. На практике этот метод открывает новые возможности интерпретации произведения, разрабатывает новые аспекты литературоведческого анализа. Мифопоэтический метод исследования нацелен на выявление архетипического сюжета, мифоритуального подтекста произведения. Мифопоэтика изучает способы художественного освоения и трансформации мифа, мифологических образов и мотивов, рассматривает различные принципы введения архаико-мифологических элементов в текст, их функционирование в творчестве разных художников.

Художественный мифологизм - отличительная черта романтической литературы. Рационалистическому, аллегорическому восприятию мифа просветителей романтики противопоставили свободную, поэтическую игру художника, живое, некнижное отношение к мифологическому материалу. Для И.Г.Гердера, Я.Гримма, Ф.В.Шеллинга мифология становится неистощимым источником всякой поэзии, воплощающим в себе творческий дух народа. Шеллинг считал, что мифологическое сознание как особое восприятие реальности, точнее, сама реальность в ее высшем проявлении, сама жизнь принадлежит не только древности, но и современности. Искусство романтизма не только использовало образы и сюжеты национальных мифологий, но и, следуя мысли Шеллинга о том, что великие поэты всех эпох - мифотворцы, создавало индивидуальные творческие мифы. Мифотворческие тенденции явно или скрыто пронизывают творчество Ф.Гельдерлина, Л.Арнима, Э.Т.А.Гофмана, Г.Клейста и даже поэзию Дж.Байрона и П.Б.Шелли, в которой актуализировалась фигура героя-богоборца или падшего отверженного ангела (Прометей, Демон). Притяжение романтизма к мифу обусловлено его особой природой. Синкретизм, космизм, метаисторичность мифа, сочетание в нем фантазии и реальности, выход за пределы эмпирического пространства и времени соответствовали универсальному вселенскому духу, романтической культуры.

В отличие от мифологической школы XIX века, рассматривающей миф локально, как феномен первобытной и фольклорной культуры, ставший в более развитые эпохи неким анахронизмом, мифологическая критика XX века стремится свести всю, даже самую современную художественную литературу к мифу, и не только в генетическом, но и в структурном, содержательном и идеологическом планах. В этом смысле она ближе романтическому пониманию мифа как абсолютного, божественного «первообраза» художественного творчества.

Мифологическая наука XX века отличается многообразием подходов к исследованию мифа, литературного текста и литературного процесса. Дж.Фрэзер положил начало «ритуальному» направлению, элементы ритуализма исследуются и в трудах М.Элиаде, по представлению которого, человеческий «страх перед историей» был психологической основой мифологического «вечного возвращения», циклической регенерации времени и мира. Идеи Фрейда и Юнга, оказавшие огромное влияние на зарубежную мифологическую критику, породили «архетипную» ветвь в мифокритике. С точки зрения психоаналитиков, в основе рождения мифологии и художественного творчества лежат бессознательные начала человеческой психики. Для Фрейда они воплощаются в скрытых табуированных комплексах (инцест, отцеубийство), для Юнга - в архетипах, репрезентирующих «коллективное бессознательное». Под влиянием работ К.Леви-Стросса и структурализма возникает структурное направление изучения мифа, которое определяет инвариантное содержание мифа - систему бинарных оппозиций. «Бриколаж» и «медиация»- это две операции первобытного мышления, направленные на разрешение изначальной инвариантной оппозиции. В фольклористике структурный подход был предвосхищен В.Проппом в «Морфологии сказки». Проблема природы мифа, его соотношение с фольклором, вопросами семантики и поэтики активно разрабатывались в исследованиях О.Фрейденберг, АЛосева, Я.Голосовкера, Ф.Кессиди. Современные отечественные исследования в области мифопоэтики Е.Мелетинского, В.Иванова и В.Топорова, С.Аверинцева, Ю.Лотмана, Б.Успенского, Д.Максимова, З.Минц, Г.Козубовской и др. посвящены анализу специфики мифологического мышления, реконструкции древнейших мифологий и выявлению мифологической структуры художественных текстов.

Среди зарубежных мифологических школ начала XX века, занимающихся не столько разработкой учения о мифе, сколько применением мифологического метода для анализа творчества отдельных писателей, самым заметным стало мифологическое направление в литературоведении США. Американская мифокритика, представленная именами У.Троя, Р.Чейза, Н.Фрая, М.Бодкин, Ф.Рэглана и др., широко использует фрейдистские, юнгианские и фрейзеровские концепции. Так, рассматривая с мифопоэтической точки зрения творчество современных писателей, У.Трой устанавливает, что, например, «монотемой» произведений Д.ГЛоуренса была мифологема умирающего божества, а мифологической основой романа С.Фицджеральда «Великий Гэтсби» являлся ритуал инициации. Р.Чейз, выступающий против философского и идеологического истолкования мифа, утверждает, что мифология создает поэтическую модель мира с особой структурой пространства и времени. Ученый подчеркивает, что мифотворчество соприродно извечной потребности человека в таинственном, абсолютном, сверхъестественном - в этом неиссякаемая жизненность мифа.

Крупнейшим представителем американского мифологического литературоведения является Нортроп Фрай, в работах которого мифологическое начало в литературе выдвигается на передний план. Н.Фрай уподобляет литературу мифологическим структурам, отмечая, что в художественном произведении всегда присутствует структурные и содержательные элементы мифа, которые становятся определяющими для понимания и оценки данного произведения. Наибольшую известность приобрела жанровая теория Фрая, заявленная в его книге «Анатомия критики» (1957). Ученый связывает жанровые формы с временами года и соответствующими ими ритуально-мифологическими архетипами, находит в литературных жанрах следы древних, обрядов. Теория ритуальных и мифологических эквивалентов литературных жанров Н.Фрая представляет собой онтологическое, глубинное осмысление жанровых явлений.

Хотя в современном литературоведении мифопоэтика является одним из самых «востребованных» методов анализа художественного произведения, теоретически это понятие еще недостаточно разработано. Н.Осипова предлагает достаточно удачное определение: «Мифопоэтика - творческая, личностная и жизнетворческая система художника, основанная на художественно мотивированном обращении к традиционным мифологическим схемам, моделям, сюжетно-образным системам и поэтике мифа и обряда, в том числе и к созданию «неомифологических» текстов. Одновременно мифопоэтика представляет метод исследования таких явлений литературы, которые ориентированы на мифопоэтические модели, с целью проследить их генезис, развитие и функции в создании целостной картины мира, трансформацию традиционных образов, что позволяет исследовать широкие интертекстуальные связи»1.

Мифокритика исходит из того, что на всех стадиях своего развития литература сохраняет мифопоэтические начала, бытийные универсалии, то «вечное», что ставит текст под знак мифа. Мифологические образы и ситуации могут присутствовать в произведении явно, эксплицитно либо косвенно, латентно, при этом неупоминание имени мифологического героя не означает отсутствия связанного с ним комплекса мифопоэтических смыслов. Репродукция в литературе константных образов и мотивов объясняется в мифокритике тем, что мифы, образы которых превратились в архетипы, коренятся в глубинных подсознательных слоях психики и образуют основу для всего последующего творчества. В качестве метода интерпретации произведений искусства мифопоэтика способствует прояснению поступков и поведения героев, открывает новые смыслы художественного текста.

Истоки художественного мифологизма Г.Мелвилла можно связать с обстоятельствами его биографии: кругосветными плаваниями с заходами на первобытные острова, жизнью в полинезийском племени. Этот биографический опыт пробудил у писателя интерес к первобытным верованиям, мифологиям, религиям. Для понимания произведений Мелвилла очень показательна его тяга к изначальной, первозданной, невозделанной природе и первобытному сознанию. Нельзя утверждать, что писатель глубоко и научно постиг

1 Осипова Н.О. Мифопоэтика как сфера поэтики и метод исследования// Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 7. Литературоведение: РЖ. - 2000. - № 3. - с. 51-52. мифологические и религиозные системы, но известно, что, по крайней мере, в общих чертах он был знаком с полинезийскими, египетскими, ассирийскими и китайскими верованиями. У Мелвилла не было такого основательного знания и почитания восточных религий, как у Р.Эмерсона и Г.Торо, но в его книгах присутствуют отдельные ссылки на индуизм и буддизм. Помимо греческой и римской мифологии огромный интерес для Мелвилла представляли зороастризм, манихейство, христианские еретические учения, гностики и марсиониты. Все эти древние религии и религиозные учения помогали писателю решать метафизические проблемы при его обращении к глубинным первоосновам бытия.

В то же время творчество Мелвилла обильно насыщено культурными, литературными реминисценциями. Огромная «мелвилловская индустрия» занимается выявлением в «Моби Дике» аллюзий на Библию, Гомера, Софокла, Рабле, Сервантеса, Шекспира, Милтона, Гете и т.д. Замечено, например, что Ахав - это мелвилловский вариант Эдипа, Нарцисса, Сатаны, Христа, Лира, Прометея, Фауста. Специфику творческого мышления Мелвилла очень верно охарактеризовал Н.Арвин: «Как у всякого щедро одаренного поэта, в его природе было слито примитивное и цивилизованное; наивное и высокообразованное, даже книжное; примитивная способность «думать» в символах и культурная способность обращаться с абстракциями. Более того, среди других американских писателей своего времени он был уникален в особом качестве своей интеллектуальной и моральной серьезности; во взволнованной озабоченности теми проблемами, которые Эмерсон и Торо просто обошли и которые Готорн в силу своего интеллектуального нелюбопытства глубоко не рассматривал. Истинно поэтическое, мифотворящее воображение Мелвилла преследовало зрелище природной и человеческой драмы, в которой инстинктивная потребность в порядке и смысле противопоставлена бессмысленности и беспорядку; в которой физические силы природы и даже те силы, которые лежат за ней, поддерживают человека, но вскоре они его разбивают; в которой добро и зло, благотворность и разрушительность, свет и тьма непоправимо взаимосвязаны»1.

В отечественном литературоведении на сегодняшний день нет специальных работ, посвященных мифопоэтическому аспекту творчества Г.Мелвилла. Отчасти в интересующем нас русле роман «Моби Дик» рассмотрен в монографии Н.Щогенцуковой «Опыт онтологической поэтики: Э.По, Г.Мелвилл, Дж.Гарднер» (1995) и диссертации Н.Ратушинской «Пуританское духовное наследие в творчестве Н.Готорна и Г.Мелвилла» (1997), но монографического мифопоэтического исследования текста Мелвилла еще не предпринималось. В этом заключается новизна данной диссертации. Новым можно считать изучение «Моби Дика» в контексте мифоритуала жертвоприношения, а также выявление мифопоэтического начала в пространственном и предметном планах произведения. Эти уровни «Моби Дика» в известных нам работах не анализировались.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе будет представлена англо-американская мифологическая критика романа «Моби Дик». Мифопоэтическому подтексту этого произведения зарубежные специалисты уделяли большое внимание, поэтому пришло время систематизировать накопленные наблюдения. Исследования М.Боуэн, Д.Хоффмана, Т.Вудсона, Ж.М.Свинея посвящены интерпретации в романе Мелвилла историко-культурных мифов: мифов о Прометее, Ионе, Иове, Осирисе, Эдипе - которые, контаминируясь друг с другом, вводятся в художественную ткань произведения как мифологическая параллель к конкретной, реалистической истории из жизни китобойного промысла. В таком понимании мифопоэтика Мелвилла связывается с его широкими познаниями в области мировой культуры, литературы, религиозных и философских систем, многовекового человеческого опыта, отраженного в мифе. Ученые юнгианской ориентации исходят из близости художественного мышления Мелвилла мифологическому мировосприятию, поэтому появление «архаического» пласта

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифопоэтика романа Г. Мелвилла "Моби Дик, или Белый Кит""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мифологическую поэтику романа Г.Мелвилла «Моби Дик, или Белый Кит» можно охарактеризовать в нескольких взаимосвязанных аспектах:

1. Прямое обращение писателя к мифу, мифологическим представлениям, древним религиозным системам и верованиям. В этом случае мифологемы романа составляют его «видимую парадигму» (Н.Осипова), и в неё прежде всего входят мифы об Осирисе, Эдипе, Нарциссе, Прометее, Ионе, Левиафане, Измаиле и др. Они позволяют выйти за пределы «малого» времени истории и представить конфликт романа в контексте субстанционального противостояния Человека и Мира, Человека и Природы.

2. Репродукция архетипических образов, тем и сюжетов в духе платоновского «анамнезиса», припоминания мифа, концентрирующегося в глубинных, подсознательных слоях психики. Понимаемая подобным образом архепоэтика Мелвилла порождена универсальными структурами «коллективного бессознательного». Присутствующие в «Моби Дике» такие «универсалии», как инициация, жертвоприношение, карнавал, эсхатологическое сражение, принадлежат архетипическому фонду психики. Образы охоты, зверя, мирового древа, многие вещные символы романа восходят к архаическим моделям и сюжетам.

3. Мифотворческие построения, образы и символы романа, инспирированные «американским» мифом и позволяющие автору обозначить свое место в единой парадигме североамериканской культуры. К ним относятся прежде всего библейские аллюзии романа, связанные с раннепуританским мифом об избранности американской нации: образы «Адама» (Измаил, Квикег), корабля, олицетворяющего Америку и плывущего к «Ханаану», Ахава-Моисея, Моби Дика-Левиафана. Смерть Кита должна была стать кульминационным этапом радикального обновления мира, американской космогонии.

Архаический сюжет «дракоиоборства» в романе Мелвилла обрел национальный аспект, будучи рассматриваем как мифологическое выражение пуританской идеи извечной борьбы с силами зла, американского мессианизма.

В работе мы показали, что в англо-американской мифокритике роман Мелвилла был изучен достаточно глубоко. Но в ней не было постановки проблемы об общей мифоритуальной основе произведения. На наш взгляд, в содержательной и структурной основе «Моби Дика» заложен архаический мифоритуал жертвоприношения. Он представляется универсальной сутью миропорядка, бытийного, экзистенциального круговорота жизни. Мифологическое мышление постоянно обнаруживает себя в мироощущении Мелвилла, разделяющего со своими соотечественниками менталитет человека Нового Света. Писателю близко архаическое представление о непосредственной связи между уничтожением и возникновением жизни, смертью и рождением. Показательно, что целью, смыслом и заключительным актом кровавой охоты в «Моби Дике» является производство масла, т.е. благоносной субстанции света и жизни - это придает китобойному жертвоприношению жизнеутверждающую ноту.

Мифологическая структура жертвоприношения может быть приложима и к художественному отображению исторического опыта, например, раннепуританской концепции Америки как Нового мира. В диссертации плавание «Пекода» было представлено как космогонический процесс творения мира, обретения обновленного бытия и одновременно как ритуал самопожертвования с его искупительным пафосом. Апокалиптика финала «Моби Дика» приоткрывает сомнения Мелвилла в способности Америки стать Обетованной страной.

Обращаясь к карнавальному аспекту «Моби Дика», мы находим в нем многие образы и мотивы традиционной смеховой культуры. Как и в карнавальном мире, смерть не является антитезой жизни, а входит в нее как одно из звеньев смены и обновления. Тема смеха у Мелвилла многоаспектна: это и философический смех, и сатанинский смех, и смех - благо, и смех -победа. Но все же смех для писателя - иллюзия, укрывающая истину, поэтому он выбирает Соломонову премудрость скорби.

Прослеживая развитие мифопоэтического начала на пространственном и предметном уровнях романа, мы приходим к выводу, что они во многом организованы по космологическому принципу. Микрокосм корабля - модель мира, имеющая архаическую дуальную структуру: надводную космическую «верх» и хаотическую водную - «низ» сферы. С нижним водным миром традиционно связана его зооморфная персонификация - Моби Дик.

В диссертации мы установили, что характерная для Мелвилла эмблематичность вещных реалий обусловлена пуританской ментальностью, в которой любой предмет или явление есть божественный знак, а также трансценденталистским представлением о том, что в материальных символах заложено трансцендентное. Вещи в романе участвуют в инициационном ритуале, обрядах «ототемления», побратимства людей. В вещном мире романа также выделяется целая группа предметов, связанных с метафорой ткачества: они соотносятся с традиционными мифологическими образами тканья, пряденья, нитей, передающими представления о судьбе, жизни и смерти, созидания и космизации бытия.

Роман «Моби Дик, или Белый Кит» - вершина творчества Г. Мелвилла и знаковая книга всего американского романтизма. В ней явственно проступают глубинные мифологические архетипы и богатый культурологический подтекст, обозначаются ключевые национальные мифологемы США. Значение романа в том, что в нем представлена мифопоэтическая картина Америки XIX века, память о которой стала неизменным спутником американской культуры последующих эпох. С «Моби Диком» так или иначе будет связана вся дальнейшая жизнь американской культуры. Проблемы сближений, созвучий, перекличек с миром Мелвилла таких разных художников, как Э.Хемингуэй, Р.Лоуэлл, К.Воннегут, Т.Пинчон, могут стать предметом будущих исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифопоэтика романа Г. Мелвилла "Моби Дик, или Белый Кит""

/

На правахрукописи

Беликова Екатерина Витальевна

МИФОПОЭТИКА РОМАНА Г. МЕЛВИЛЛА «МОБИ ДИК, ИЛИ БЕЛЫЙ КИТ»

10.01.03 - литература народов стран зарубежья (европейская и американская литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Омск - 2004

Работа выполнена на кафедре культурологии Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Асоян Арам Айкович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Бабенко Владимир Гаврилович

кандидат филологических наук, доцент Шефер Елена Федоровна

Ведущая организация - Томский государственный университет

Защита состоится «Лв » 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 283. 01. в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

СкриповаО.А.

2004-4' 20036

Общая характеристика работы

Двадцатые годы XX века отмечены возрождением внимания к творчеству американского романиста Г.Мелвилла. С этого времени «мелвилловс-кий бум» перерос в «мелвилловскую индустрию», демонстрирующую широкий методологический диапазон зарубежной литературной критики XX века. Психоаналитические, мифопоэтические, структуралистские, неокритические, неопозитивистские и прочие интерпретации самого загадочного романа Мелвилла «Моби Дик, или Белый Кит» по разнообразию своих оценок и выводов, как было удачно замечено одним исследователем, словно перекликаются с главой «Дублон» из этого произведения. Однако проблема толкования данного романа никогда не утратит своего значения, сколько бы ни было уже написано о нем в мировой американистике. Богатство литературного, исторического и мифологического материала «Моби Дика» побуждает читателей и исследователей возвращаться к нему вновь и вновь.

Актуальность исследования связана с применением продуктивно развивающегося в современном отечественном литературоведении мифо-поэтического метода анализа художественных текстов. Этот метод открывает новые возможности интерпретации произведения, предполагает новые аспекты литературоведческого анализа. Мифопоэтика изучает способы художественного освоения и трансформации мифа, мифологических образов и мотивов, рассматривает различные принципы введения ар-хаико-мифологических элементов в текст, их функционирование в творчестве разных художников.

Цель настоящей диссертации заключается в определении мифологической основы романа «Моби Дик», выявлении мифопоэтического характера его ключевых тем, мотивов, образов. Чтобы представить степень изученности этого вопроса в англо-американском литературоведении, в диссертации будут освещены основные мифокритические работы зарубежных исследователей творчества Мелвилла. Обобщение наработанного ими материала- одна из задач данной диссертации.

В отечественном литературоведении на сегодняшний день нет специальных работ, посвященных мифопоэтическому аспекту творчества Г.Мел-вилла. Отчасти в интересующем нас русле роман «Моби Дик» рассмотрен в монографии Н. Щогенцуковой «Опыт онтологической поэтики: Э.По, Г. Мелвилл, Дж. Гарднер» (1995), но монографического мифопоэ-тического исследования текста Мелвилла еще не предпринималось. В этом заключается новизна данной диссертации. Новым следует считать изучение «Моби Дика» в контексте мифоритуала жертвоприношения, а также выявление мифопоэтического начала в пространственном и предметном планах произведения. Эти уровни «Моби Дика» в известных нам работах не анализировались.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования по мифологизму, связи мифа и литературы О. Фрейденберг, М. Бахтина, А. Лосева, Е. Мелетинского, В. Топорова, Ю. Лотмана, Б,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ (

Успенского и др. В них глубоко изучена природа мифа, специфика мифологического мышления, его различные модификации в художественной литературе.

При анализе мифопоэтической модели жертвоприношения главными теоретическими ориентирами стали исследования Дж. Фрэзера, М. Элиа-де, В. Буркерта, Р. Жирара, В. Топорова, Т. Цивьян, Т.Дмитриевой. Работы этих ученых посвящены проблеме происхождения жертвоприношения, его роли и функции. Первостепенное значение для осмысления специфики комизма Г. Мелвилла имели труды М. Бахтина, В. Проппа, Л.Карасева. Использование в настоящей диссертации бахтинского понятия «карна-вальность» позволило выявить карнавальные грани «Моби Дика», его связь с фольклорной культурой смеха. Раскрывая мифологическую семантику вещного мира романа Мелвилла, мы опираемся на научные идеи О. Фрейденберг, Т. Цивьян, Л. Акимовой.

Основными методами, используемыми в работе, являются мифопоэти-ческий подход с привлечением историко-культурного и интертекстуального изучения произведения.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по американской литературе XIX века, в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных творчеству Г. Мелвилла, а также в процессе руководства курсовыми и дипломными работами в вузах.

Апробация работы. Отдельные положения работы излагались в ходе региональной научной конференции «История литературы в культурологическом измерении» (Омск, 2001), межвузовской научной конференции «Реальность. Человек. Культура» (Омск, 2002).

Материалы диссертации отражены в указанных ниже публикациях.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации -160 страниц. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Основное содержание работы

Во ВВЕДЕНИИ определяется актуальность и новизна выбранной темы, формулируются цели и задачи диссертации, обозначается ее теоретическая и методологическая основа, намечается структура основной части работы, дается общая характеристика мифологизма Г. Мелвилла. Для понимания произведений писателя очень показательна его тяга к изначальной, первозданной природе и первобытному сознанию. Мелвилл испытывал глубокий интерес к разным мифологическим и религиозным системам, по крайней мере, в общих чертах он был знаком с полинезийскими, египетскими, ассирийскими и китайскими верованиями. Помимо греческой и римской мифологии огромный интерес для Мелвилла представляли зороастризм, манихейство, христианские еретические учения. В то же время творчество Мелвилла обильно насыщено культурными, литературными реминисценциями. Недаром огромная «мелвилловская индуст-

рия» занимается выявлением в «Моби Дике» аллюзий на Библию, Гомера, Софокла, Рабле, Сервантеса, Шекспира, Милтона, Гёте и т.д. В мифо-поэтике Мелвилла соединяются сознательное обращение писателя к мифу, его художественная обработка и интуитивная восприимчивость к мифологической картине мира и мифологическому типу сознания.

ПЕРВАЯ ГЛАВА «Роман Г. Мелвилла «Моби Дик, или Белый Кит» в англо-американской мифокритике» состоит из трех параграфов, в каждом из которых освещаются англоязычные исследования, посвященные разным аспектам бытования мифа в романе. Мифопоэтическому подтексту «Моби Дика» зарубежные специалисты уделяли большое внимание, поэтому пришло время систематизировать накопленные наблюдения.

В первом разделе рассматриваются работы, посвященные историко-культурным мифам романа. М. Боуэн, автор исследования «Долгая встреча. Личность и испытание в произведениях Г. Мелвилла» (1960), указывает на то, что тема изгнания, пронизывающая все творчество писателя, обусловила обращение к античному мифу о Титанах. В «Редберне», «Моби Дике», «Мошеннике», «Энкантадасе» и других текстах миф о героических изгнанниках присутствует и в непосредственных эксплицитных ссылках, и в скрытых мифологических аллюзиях.

В статье Д. Хоффмана «Моби Дик: Кит Ионы или Иова?» (1961) отмечается, что Мелвилл в своем романе соединяет вместе примитивный ритуал, греческий миф, библейскую легенду, фольклорные рассказы о сверхъестественном, народные традиции фронтира- все это превращается в единый метафорический язык романа Поскольку тема охоты в «Моби Дике» осложняется мотивом бунта против Бога, то, по мысли Хоффмана, центральной метафорической силой произведения неизбежно становится библейская история об Ионе. Мифологические модели заглатывания героя в чрево кита и его освобождения, смерти и воскресения структурируют все повествование.

В монографии Б.Франклина «Пробуждение богов: мифология Мелвил-ла» (1963) прослеживается связь космической борьбы Ахава и Моби Дика с египетским мифом об Осирисе и Тифоне. Франклин считает, что Мел-вилл видел в египетской мифологии прямой источник еврейской религии, поэтому его Моби Дик - это и Тифон, и Левиафан, и мифологический дракон восточной и западной традиции, а Ахав, лежавший после боя с Белым Китом три дня и три ночи, «как мертвый», - это и Осирис, и Христос.

В центре внимания Т. Вудсона - мифологические прообразы Ахава: Прометей и Нарцисс, получившие типично романтическую обработку. В своей статье «Величие Ахава: Прометей как Нарцисс» автор указывает на то, что образ главного героя построен Мелвиллом в соответствии с романтической концепцией страдающего, борющегося, отчужденного от мира человека. Отождествление Ахава и Моби Дика, которое не раз встречается на страницах романа, исследователь интерпретирует в плане нарциссизма: когда капитан «Пекода» неутомимо преследует Белого Кита по мировому океану, он, подобно Нарциссу, безуспешно пытается «уловить» свой собственный образ.

Совершенно новый подход к изучению мифологических «двойников» мелвилловских персонажей характерен для монографии Ж.М. Свинея «Классическая мифология у Мел вилла» (1975). Целью автора является определение ближайших литературных контекстов мифологической темы романа «Моби Дик». Анализ Свинея раскрывает три различных источника прометеевского мифа в произведении: классическая интерпретация Эсхила в «Прикованном Прометее»; ренессансная интерпретация Роберта Буртона «Анатомия меланхолии» и Фрэнсиса Бэкона «Мудрость древних»; здесь же указывается значимость двух других мифологических образцов в «Моби Дике»: «Эдип» Софокла и миф о Нарциссе в изложении Овидия и Плутарха.

Во втором разделе представлена психоаналитическая критика романа «Моби Дик». Ученые фрейдистской и юнгианской школы исходят из близости художественного мышления Мелвилла мифологическому мировосприятию, поэтому появление «архаического» пласта в его романе, по их мнению, стихийно, детерминировано влиянием «архетипов». «Исследования по классической американской литературе» (1923) Д.Г. Лоуренса ставят проблему существования американского «национального бессознательного», «расового подсознательного». Лоуренс считает, что самой существенной чертой американской психологии является страх- страх первых поселенцев перед огромными пространствами чужой неосвоенной земли. Этот страх нашел отражение в творчестве Г. Мелвилла, типичными героями которого были враждебные миру бесприютные скитальцы и изгои. Автор находит, что Белый Кит-это кровавая суть белой расы, сакрально-сексуальное сознание белого человека, погоня которого-это продолжающаяся до сих пор самоубийственная, маниакальная охота за самим собой.

В своей монографии «Герман Мелвилл: критическое исследование» (1949) Р.Чейз утверждает, что творчество Мелвилла, как и его психика, могут быть возведены к мифу, который имеет две центральные темы: Падение и Поиски. Миф о Падении, как считает автор, является американским мифом о Прометеевской нации, которая восстала против тирании британского правления, легендой о нации Измаилов, преданных Старым миром так же, как библейский Авраам предал своего сына.

В критико-биографической работе Н. Арвина «Герман Мелвилл» (1950) сложные отношения Ахава и Моби Дика рассматриваются в плане вытесненного «Эдипова комплекса». Белый Кит-это архетип Родителя, родительский принцип, подавляющий социальное и сексуальное самоутверждение ребенка. Ахав - «дитя кастрации», он безумно ненавидит и в то же время слишком сильно любит своего Отца. С психоаналитической точки зрения, Ахав-это страдающая, невротическая личность, настолько жестоко изувеченная ранним испытанием, что может посвятить себя только разрушительной цели и обрести покой лишь в самоуничтожении.

В статье Г.А.Муррея «Именем дьявола» (1951) утверждается] что Ахав олицетворяет подавляемые склонности человеческой природы, ту часть личности, которую психоаналитики определяют как «Оно». Муррей считает, что герой призвал на помощь различные религии Востока для того,

чтобы сразиться с единой доминирующей религией Запада. В таком случае образ Белого Кита-это ответственное за подавление нежелательных побуждений фрейдовское «Сверх-Я». Моби Дик воплощает Ветхозаветную кальвинистическую концепцию грозного Бога и его строгие заповеди, пуританскую этику Америки XIX века.

Автора исследования «Моби Дик»: юнгианский комментарий» (1978) Е. Эдинжера интересует не столько литературное произведение, сколько отраженная в нем психологическая реальность, «коллективное бессознательное» с запрограммированными в нем неизменными сущностями, «архетипами». Прослеживая генезис мифологических моделей в художественном сознании Г. Мелвилла, исследователь часто обращается к биографическому контексту его творчества. Так, «комплекс Измаила», то есть изгоя, отверженца, который Эдинжер приписывает Мелвиллу, связан с детским опытом писателя, пережившего в двенадцатилетнем возрасте смерть своего родителя. Психологически это событие было воспринято ребенком как отлучение от отца. Идущий из глубин психики архетипический образ изгоя, как считает Эдинжер, обрел в Америке XVШ-XIX вв. особую актуальность. Нация разлученных со своей родиной переселенцев уверенно шла к будущему, но в то же время ощущала отсутствие прошлого как свою культурную неполноценность. Этот главный американский «комплекс» выражает фигура мелвилловского Измаила.

Психоаналитические методы исследования применяются и в работе В. Гарсиа «Мать и другие женские мифы в произведениях Мелвилла, Твена и Хемингуэя» (1984). Целью автора является исследование женского «символизма» в творчестве этих трех американских писателей. Исследуя творчество Мелвилла, В. Гарсиа приходит к выводу, что персонажи писателя не могут «отделиться от матери». Так, Измаил, уходя в плавание с воспоминаниями о своей мачехе, завершает его не переходом в мужской мир, а соединением с женским образом, «Рахилью».

В центре внимания Н.Л. Толкина, автора монографии «Траур, род и творчество в искусстве Г. Мелвилла» (1988), - социальная история траурного ритуала в Викторианской Америке, для которого был особенно значим образ женщины в трауре как общественный символ продолжительного, но сдерживаемого во внешних проявлениях горя! В работе исследуется влияние отцовской мании к смерти и материнского траура на творчество Г.Мел-вилла. Ахав в своей разрушенной психической и физической целостности представляет модель открытого, несдерживаемого горя, он исполняет социальную роль, приписываемую женщине в трауре, хотя в интенсивности публичного выражения этого горя он превосходит даже ее.

В третьем разделе освещаются исследования, касающиеся проблемы отражения национальных мифов Америки в «Моби Дике». Методология монографии Р.У.Б. Льюиса «Американский Адам. Невинность. Трагедия и Традиция в XIX веке» (1955) основывается на концепции диалогического бытия культуры. В интеллектуальной жизни Америки середины XIX века ученый различает три голоса: партии Надежды (Будущего), партии Памяти

(Прошлого) и партии Иронии. Их диалог способствовал формированию особого «адамического мифа Америки», героем которого являлся человек, стоящий на старте истории. С точки зрения Льюиса, адамический миф служит своеобразным сопротивлением Америки болезненному процессу взросления, сопротивлением зрелости, и одновременно он свидетельствует в пользу культурного возмужания нации. Автор также указывает на глубокую значимость того факта, что история об Адаме и Падении становится центральным мотивом «Мраморного фавна» Н. Готорна и «Билли Бад-да» Г. Мелвилла, последних произведений двух великих американских писателей, в которых они, обобщая свое постижение Америки, максимально близко подошли к явной реализации национального мифа.

В. Сакс в своей книге «Миф Америки. Очерки о структуре литературного воображения» (1973) предпринимает попытку проследить, как американская мифология преломилась в художественном мышлении Г. Мел-вилла и воплотилась в образной структуре его главного романа. Утверждая вслед за многими американскими литературоведами, что «Пекод» -это олицетворение Америки и ее пути к Обетованной земле, Сакс делает в этой теме новый, несколько неожиданный поворот. В образно-символическом строе «Моби Дика», как утверждает автор, заложена мысль о том, что Америка воздвигает Новый мир на крови истребленных ею индейцев. Далее исследователь находит в тексте романа аллюзии на тему рабства и положения негров в Америке. Очевидно, что исследователь преувеличивает роль межрасовой коллизии в романе, проблема национально-расовой дискриминации не занимала создателя «Моби Дика» так сильно, как это представляет В. Сакс.

Предметом исследования Р. Слоткина «Моби Дик»: американский национальный эпос» (1973) стал охотничий миф романа. Ученый полагает, что важнейшая метафора произведения - это океан как символ первобытного состояния природы и человеческого сознания, а также Левиафан, подобный острову, выражающий мечту Запада о мистических островах в океане. Островная мифология пронизывает все течение романа, и поскольку острова-колонии первых переселенцев представлялись огороженными местами порядка и мира, то и физические, и ментальные острова изображаются в «Моби Дике» как убежище от иррациональных, океанических сил природы.

В исследовании Р. Кларка «История, идеология и миф в американской художественной литературе 1823-1852» (1984) речь идет о том, как в американской романтической литературе исторический опыт США трансформировался в миф. Ученый находит, что процесс американского мифогене-за аналогичен механизму трансформации реальности в человеческих снах. Как в сновидческом мире разрешаются все противоречия и сбывается все, чему не суждено было воплотиться наяву, так и в американской литературе первой половины XIX века создавался «миф», сглаживающий все негативные стороны исторической реальности. По Кларку, американская романистика рождалась как продукт дилеммы между вовлеченностью писателя в

идеологический миф об Америке как «надежде человечества» и усилием критического ума абстрагироваться от этой общей иллюзии, ставя себя вне круга «потребителей мифа». Анализ творчества Г. Мелвилла Р. Кларк начинает с «Тайпи», в котором писатель не только открыл свой путь к мифу об Эдеме, но и предсказал тему нарциссизма, развитую в «Моби Дике». Ученый отмечает, что самообман протестантских миссионеров, видевших в дикарях только тех, кого они хотели видеть, подобен неспособности Аха-ва принять кита за «просто кита», а не за мифологизированное существо, воплощающее космическое Зло. В итоге, мелвилловский Кит понимается исследователем как миф-мания, внушенная Ахавом своей команде, чтобы придать разрушительным действиям высший смысл.

ВТОРАЯ ГЛАВА «Мифопоэтическая модель жертвоприношения в «Моби Дике» состоит из трех разделов. В первач из них «Образы ритуальной смерти, инициации, жертвоприношения» представлены научные теории Дж. Фрэзера, М. Элиаде, В. Буркерта, Р. Жирара, В. Топорова и др., объясняющие происхождение жертвоприношения, его значение и функцию. Рассматривая проблему жертвоприношения с разных точек зрения, ученые сходятся в том, что идея жертвы обычно составляет неотъемлемую часть всех мифологических обрядов обновления, будь то глобальный космогонический акт, сезонное воскресение природного мира, ежедневный восход (возрождение) солнца или индивидуальный жреческий ритуал. Все они воспринимаются как разные проекции единой мифологической концепции жертвоприношения, в котором умерщвление совершается для воскресения.

Семантика жертвоприношения обнаруживается прежде всего в мироощущении Мелвилла. Жизнь и смерть для него есть одно нерасторжимое целое. Художественное мышление писателя родственно мифологической картине мира, в которой жизнь и смерть представляют собой не полярные дефиниции, а живые взаимосвязанные реальности. Модель жертвоприношения не только служит мировоззренческим фоном «Моби Дика», но и воплощается в его сюжетно-образном строе. Китобойский роман Мелвилла - это произведение об охоте, убиении, разделке и сожжении животных, то есть об этапах жертвоприношения. Китобойная флотилия, вооруженная разнообразными орудиями технического совершенства, доступными человеку XIX века, по сути, остается древней охотничьей ордой. Герои Мелвилла вырваны из христианской культуры и пространства истории вообще и погружены в изначальность и вневременность природы. Китобои, как и все охотники, очень близко стоят к реальности жизни и смерти, умирания, льющейся крови, они находятся, говоря словами Мелвилла, «в самой гуще левиафанической жизни». Охота на китов представлена как некий демиургический акт, изнурительный многоступенчатый процесс, в котором смерть несет в себе созидательную силу, ведь тело кита - непочатая сокровищница масла и света; для Мелвилла они являются не просто предметами бытового комфорта человека, но священными благостными субстанциями. Вещество жира для архаического сознания было концентрированным выражением телесности, жизни. Мае-

ло является той субстанцией, посредством которой жертвоприношение в «Моби Дике» превращается в жизнеутверждающий акт.

Сплочение участников, очищение души, традиционно происходящие при приятии жертвенной пищи, у Мелвилла достигается через разминание спермацета, то есть через опять-таки соприкосновение с маслом (глава «Пожатие руки»). Именно эта процедура становится заключительным гармонизирующим аккордом в кровавом ритуале китобойного жертвоприношения. Поиски китового масла и света, который оно дает, выводит корабль из затворок темноты зимнего северного атлантического побережья к «всепроникающей лазури» Тихого океана на востоке. Слово «спермацет» благодаря своему частому повторению функционирует как символ общности, который ведет к жизни и свету, духовному знанию.

Семантика жертвоприношения, раскрывающая себя в единстве Жизни и Смерти, отмечает и порубежные ситуации в жизни Вселенной, и переходные этапы человеческой жизни. Она присутствует в ритуалах посвящения, строящихся по схеме «жизнь - смерть - жизнь». В «Моби Дике» тема инициации связана с образом Измаила и - гораздо более напряженно и драматично - с образом Ахава. Его жизненная стезя - это прохождение неких посвятительных испытаний. Сорок лет беспрерывных плаваний Ахава соотносятся с сорокалетним блужданием евреев по пустыне и с евангельским рассказом о сорокадневном уединении и воздержании от пищи Иисуса Христа, предшествовавших его духовному поединку с дьяволом. Сорок лет морских скитаний Ахава - это период подготовки, лишений, самоограничения, «затворничества» и «рабства».

Мифологизация в «Моби Дике» исторического опыта Америки исследуется во втором разделе - «Моби Дик» в контексте американского «жертвоприношения». Можно предположить, что отречение Америки от Европы раскрывает себя как мифоритуальный акт радикального обновления жизни посредством уничтожения старого мира. Восставшая против своего деспотического «Отца» «Прометеевская нация» заряжена энергетикой самоутверждения. Она стремится уничтожить старый порядок и начать мир с себя. Отсюда столь характерный для эпохи становления Америки пафос «новизны»: Новый Свет, Новый Ханаан, Новый Адам и т.п. Истоки восприятия Америки как Нового мира нужно искать в раннёамериканской пуританской культуре. Новая, неосвоенная земля представлялась колонистам тем пространством, где в полную силу может развернуться их цивилизаторская деятельность и где пустыня превратится в Новый Эдем. Пуританский «исход» в Америку имел своей целью создание бастиона против царства Анти-Христа. Новопереселенцы призывали всех страждущих христиан строить сообща в Америке «новый град на холме». Но для американца конца X VIII-XIX веков Новый Свет был уже не только убежищем для истинной христианской веры, но и «плацдармом» коммерческого, предпринимательского успеха. Кроме того, на религиозное мессианство Америки в это время накладывается политическое. Устами своих общественных деятелей страна провозглашается началом новой истории.

Г. Мелвилл, как и большинство его современников, искренне верил в национальные мифологемы Америки, разделял общеамериканский культ «отцов Свободы»: Дж. Вашингтона, И. Аллена, Т. Джефферсона. Он причисляет всех американцев к избранному народу, пионерам этого мира. Его гимны свободе и равенству основывались на вере в божественность демократии и в целом на политической «теологии» Америки, ее отречении от прошлого, гордости американской революционной эрой, обещании демократического братства. Американская «невинность» («Innocence») -синоним чистоты и мудрости - одна из граней мифа о западном характере. Она присутствует в Квикеге, Балкингтоне, Стилкилте, Израиле Потте-ре, Билли Бадде и др. Но при всей своей любви к западному духу Мелвилл далек от идеализации Америки.

«Пекод» - корабль, олицетворяющий Америку, возглавляет поиски Обетованной земли. Его команда состоит из людей всех рас. Ахаву словно поручена роль Моисея: как и библейский вождь, он, скитавшийся по безжалостному морю в течение сорока лет, должен привести свой народ к Новому Ханаану. «Пекод» начинает свое плавание 25 декабря, в день святого Рождества. Приуроченность отплытия «Пекода» к празднику Рождества обнаруживает его космогонический смысл. В «Моби Дике» отражена американская космогония, выход в море - это погружение в порождающую субстанцию воды, предшествующее всякому творению. Какая роль в этом космогоническом процессе отведена Белому Киту? В контексте мифопоэ-тического анализа Моби Дик - это традиционный образ мифологического чуцовища, умерщвляемого ради нового сотворения мира. Прежде всего Мелвилл связывает Моби Дика с библейским Левиафаном, который будет уничтожен в день Суда, и его смерть принесет детям Адама освобождение от рабства греха. Поединок с Моби Диком, таким образом, обретает функцию последней апокалиптической сцены в мировой драме истории. Цель Ахава - уничтожить Зло мира, «бредовым воплощением» которого является для него Моби Дик. В смерти Кита - залог рождения обновленного мира, в этом смысле она есть не что иное, как конструктивное жертвоприношение, связанное с повторением убиения и расчленения первобытного чудовища, символизирующего хаос (Тиамат) или космического гиганта (Имир, Пань-гу, Пуруша), которые произошли в процессе сотворения мира. «Моби Дик» неразрывно связан с раннепуританским мифом об исключительности американского пути. В сюжете о провиденциальном плавании «Пекода» сама метафора «пути» буквализировалась. «Дети Запада» плывут на Восток, чтобы сразиться с силами Зла, -такова общая, предугаданная Мелвиллом как будто на века «схема» исторической судьбы Америки.

В третьем разделе «Карнавальные мотивы» прослеживается связь «Моби Дика» с карнавальной эстетикой. Теория карнавальной культуры М.Бахтина, получившая в научном мире широкую известность и признание, в последние годы обнаруживает некоторые нерешенные, полемические моменты. Например, дискуссионной кажется предложенная ученым духовная оценка смеха как всецело положительного, освобождающего начала жизни. Но хотя

концепция Бахтина осуждается за идеализацию и абсолютизацию карнавального начала, очевидно, что многие выработанные ученым категории прочно вошли в научный обиход. Одна из таких категорий - Карнавал, понятие, которое после Бахтина стало обозначать универсальную парадигму мироотно-шения, в основе которого «веселая амбивалентность», перевертывание всех существующих оппозиций, игра, обнажающая ограниченность всякой безальтернативной, безапелляционной догмы. Мироощущение Г. Мелвилла необычайно созвучно карнавальному сознанию. Но в то же время писатель не утверждает карнавально-смеховое начало средоточием всего благого, радостного и положительного. Мелвилл и близок карнавальной эстетике, и чужд ей, он и приветствует смех как признак силы духа, и отвергает его как ложную, пустую и враждебную стихию.

Однако «беспощадный демократизм» Мелвилла, упраздняющий иерархии всех родов, - это все-таки отзвук карнавальной свободы, равенства, отмены всех этикетов и регламентов, осмеяния самых главных и не подлежащих сомнению в обыденной жизни истин. Писатель часто тонко подтрунивает над устоявшимися ценностями и представлениями людей, с большой долей иронии он пишет о «хваленых прецедентах», «пользе традиции», «ортодоксальности». Скептическая насмешка Мелвилла порой граничит с тем, что Р. Эмерсон назвал бы «сатурналиями веры». Потенциально - она, действительно, тотальна, потому что может включить в свою орбиту практически все освященные традицией порядки, общественные институты, религиозные концепции и принятые на веру законсервированные мнения. В этом плане «карнавальность» Мелвилла - это ироническая настроенность интеллекта, релятивизирующая ценности мира.

Смех Мелвилла - это «бесшабашная философия отчаяния», смех над жизненным трагифарсом. Но комические моменты не затягиваются у писателя слишком долго. Стихийные порывы веселья всегда обуздывают-ся, потому что смех для Мелвилла- это «чары», уводящие от Истины. В самом физическом облике планеты, большую часть которой занимает вода, то есть тьма и горечь, Мелвилл находит подтверждение своей мысли о том, что не смех, а скорбь составляет основу и мудрость мира. За абсолютную точку отсчета писатель принимает ветхозаветную премудрость Соломона. Экклезиастом - «тонкой, чеканной сталью горя» - испытыва-ются все человеческие воззрения. Скорбь-это подъем (и одновременно) спуск в высшие сферы трезвого и бесстрашного понимания бытия, тогда как смех есть мужество удерживаться на «поверхности» жизни.

Но кроме философического смеха, который выглядит у Мелвилла вынужденным, в «Моби Дике» есть смех карнавальный, мифологический, сближенный с материально-телесной сферой жизни. Карнавальная стихия, эксцентрика, которые порой резко врываются в эпически монументальное, бесстрастное повествование Мелвилла, во многом идут от творчества Ф.Рабле. На раблезианский контекст в «Моби Дике» ориентирована прежде всего карнавальная тема еды. Далее в разделе анализируются «гастрономические» пассажи романа, в которых узнаются раблезианские мотивы и приемы.

Сопряжение в «Моби Дике» образов еды и смеха имеет мифологические основы. Связь еды и смеха наиболее ярко выражена в образе капитана Стабба, который одновременно является и корабельным «клоуном», и величайшим гурманом. Стабб- шут, комический актер, носитель карнавального начала. В нем словно персонифицирован сам смех. Стабб-.«бесстраш-но-веселый образ» (в понимании Бахтина). Как и для Измаила, смерть и бедствия являются для него обычным делом: поскольку сам природный мир не свободен от смерти, то ее следует включать в жизнепродолжаю-щийся процесс возрождения и обновления. Стабб также порой кощун и святотатец, его шутки, ругательства, непристойности - элемент вольной карнавальной атмосферы. Брань Стабба имеет отношение к ругательствам-срамословиям божества, входившим в состав древних смеховых культов.

Очень яркая карнавальная форма, присутствующая в «Моби Дике», -проповедь кока, пародирующая церковную службу (глава «Ужин Стабба»). Здесь смех обращен на «священное», высокое, он переводит их в реальный, земной план, снижает и профанирует постулаты христианской морали. Низведение высокого и профанация священного-традиция фольклорной смеховой культуры. И также, как в народном гротеске, веселые непристойности в «Моби Дике» очищают мир от поверхностной, формальной набожности, освобождают его от всего, что закрепощает человека, не предполагая глубоких духовных прозрений.

Отношение к еде, пищевой «рацион» и связанная с ними физическая конституция человека выступают у Мел вил л а неким мировоззренческим критерием, по которому герои делятся на жизнелюбивых простаков-весельчаков и мрачных, воинственных фанатиков и аскетов, то есть на тех, кто ближе сфере Живота или сфере Духа. Знаменательно, что в «серьезных» героях Мелвилла телесно-плотское начало редуцировано. Ахав -словно отлит из чистой бронзы. Можно сказать, что телесная сухопарость становится у Мелвилла выражением религиозной истовости и в какой-то степени знаком аскетической раннепуританской культуры Америки. В характеристиках героев романа, в определении их разной религиозно-культурной природы «пищевая» составляющая играет немаловажную роль. Симптоматично, что она почти вовсе изгнана из сферы Ахава, потому что его высокое предназначение (назначение Америки) - неустанная борьба со Злом - не может соседствовать с низменными «физиологическими» реалиями - едой и питьем, смехом, отдыхом. Радости жизни в их конкретном, реальном аспекте подчинены у героя его мрачной, тяжеловесной целеустремленности, пуританской аскезе.

Карнавал на борту «Пекода» не связан с идеологическим задачами развенчания официальной культуры, аскетизма, «антифизиса», которые были присущи средневековым народным фестивалям. Смех Мелвилла не носит характера тотальной переоценки ценностей, но он не отделен от фольклорной культуры смеха. Карнавальные мотивы «Моби Дика» создают настроение «веселой относительности» (Бахтин), атмосферу праздничного миропорядка. Однако они в романе идут рука об руку с философией серь-

езности и скорби, и именно она, а не карнавальный язык, по убеждению Мелвилла, является той призмой, через которую постигается Истина.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «Неверсинк» и Пекод»: космология пространства Корабля-универсума», включив произведения «Белый Бушлат» и «Моби Дик» в единый исследовательский контекст, мы попытаемся показать, что воплощаемая в образе Корабля художественная модель мира Г.Мелвилла, в частности, её пространственная структура, в обоих произведениях космо-логизируется, строится на основе общих, мифопоэтических по своей сути принципах. Военный фрегат «Неверсинк» («Белый Бушлат») моделирует время и пространство современной Г. Мелвиллу эпохи, он манифестирует политическое, социальное, религиозное и духовное состояние всего «цивилизованного» мира. Китобоец «Пекод» («Моби Дик») принадлежит скорее доисторическому, первозданному миру, который, по мнению писателя, является если не более гармоничным, то более истинным, чем современность. Противопоставление «корабль-дом» или «море-земля» - это те глубинные оппозиции, которые создают мифопоэтическую картину мира Г.Мелвилла. Если в «Белом Бушлате» корабль-это «каталог зла», адом -обетованная земля, то в «Моби Дике» земля тяготеет к аксиологически негативному полю, а море - аксиологически позитивному, и это смещение оценок выявляет новые смыслы оппозиционных звеньев. Земля - это и покой, и рабство, море - и опасность, и свобода, поэтому они могут восприниматься то как зло, то как благо. Герои Мелвилла живут в мире космоса-хаоса. С космосом в «Моби Дике» соотносится Земля, обжитое и освоенное пространство. В водной бездне, исконном образе хаоса, Мелвилл ощущает существующую вне космизованного бытия темную, опасную периферию мира. Это же разделение Мелвилл проецирует и на человека, человеческая душа - подобие мира, и у нее два измерения, не только космическое, но и хаотическое. Выход в море, таким образом, предстает как преодоление космичности и растворение во всепоглощающем хаосе как в последней глубине собственного существования.

В пространстве Корабля, структурируемом автором наподобие универсума, оппозиции «космос-хаос» соответствует разделение его на верхнюю, находящуюся на поверхности, и нижнюю - скрытую под водой части. Ко-рабль-мир-это огромное сферическое тело, его вертикаль «мачта-трюм» символизирует дуалистическое вертикальное построение мира: верх (небо) и низ (водная бездна). В оппозиции «верх-низ» («космос-хаос») у писателя встраивается характерное для самосознания новоевропейского человека противопоставление «явление - сущность». Хаос образует глубину, сущность мира, постигаемую в мистическом опыте, а космос скорее поверхность вещей, «мир мнений», доступный чувственному восприятию. Из этого мнимо-реального существования человека спасает глубина-смерть. Сокровенная Истина мира таится в глубине, пугающей, смертельной, но и бесконечно притягательной. Глубинная близость воды и смерти засвидетельствована во многих мифах. Акватическая мифология включает не только космогонические, но и эсхатологические интенции. Хорошо известна

антиномичность водной символики, с которой связывается и представление о жизни, порождающем лоне, и образ бездны, гибели, мировой усыпальницы. «Осиянный смертью» «Пекод» (мифологический образ корабля-смерти), плывущий в Мировом океане, все больше и больше погружается в нижнюю полусферу мира. Пребывание в «нижних» сферах в произведениях Г.Мелвилла предстает как один из важнейших элементов переходных обрядов - процессов отделения человека от прежнего и включения в новый мир. В них автор подчеркивает или момент божественного откровения, приобщения к Истине, открываемой «на краю» (например, история Пипа), или присущую инициации испытательную задачу, проверку силы, мужества и стойкости, назначенную каждому человеку самой жизнью.

Океан, нижняя зона мира, связан с его зооморфными персонификациями; отмеченными во многих мифологиях мира. Моби Дик Мелвилла -это архетип дракона (или змея), засвидетельствованный почти повсеместно символ воды, дождя, грозы, плодородия, а также страж, стерегущий сокровища в каком-нибудь недоступном месте (на дне моря, в Центре, на краю света и т.д.) и препятствующий человеку в его поисках тех сакральных символов и качеств, обладание которыми приравняет его к богам. Сквозь призму архетипического мотива змееборства преследование Аха-вом Моби Дика становится путем героя к Центру, которому препятствует Кит (мифологический Змей). Белый кит персонифицирует для Ахава границы человеческого знания, «стену», которую человек- «заключенный» - должен пронзить, чтобы выйти наружу.

Мифологически значимым моментом «Моби Дика» является отчетливо проступающая в нем связь венценосного Ахава с грот-мачтой «Пеко-да». Корабельная мачта, нижний конец которой уходит в трюм, а верхний возносится в небо, представляет собой Мировую Ось, организующую мифологическую вселенную китобойца. Капитан стоял на палубе «Пеко-да» словно распятый на кресте. Пересечение рея с мачтой - это некий аналог креста, места пыток и мучений. Связь этих описаний усиливает относящийся к образу Ахава мотив жертвенности, герой страдает на мачте-кресте наподобие висящего на дереве Игтдрасиль Одина или распятого на крестном столбе Иисуса Христа. Мистическая связь Ахава и грот-мачты «Пекода» настолько глубокая, что возникает некий единосущный образ: человек - дерево, дерево - живое существо. Капитан «Пекода» вынужден поддерживать бесконечный круговорот китобойской жизни: погоня - схватка - убийство - расчленение китовой туши - производство спермацетового масла-очищение, который с извечного крика «Фонтан на горизонте!» всякий раз начинается вновь. Но в действительности, в этом профанном циклическом движении он не заинтересован. Путь Аха-ва- восхождение. Но «восходящая» Ахава постоянно колеблется от прорывов в герое его серединной, человеческой природы, его перемещений из замкнутости божественной вертикали в горизонтальный человеческий мир. Эта неровность пути-восхождения Ахава выражается через его колебание между взглядом (глазами) Федаллы и взглядом (глазами) Стар-

бека. Если преследующий Ахава взгляд Федаллы неумолимо направляет его к гибельной цели, то глаза Старбека побуждают к обратному пути, к возвращению. Иллюстрируя раздвоенность Ахава, Мелвилл прибегает к образу экватора. Серединность экватора не означает у Мелвилла гармоничного уравновешенного состояния, напротив, здесь сконцентрировано самое сильное напряжение. Экватор определяется в мифопоэтике романа как локус борьбы и крушения, «знак бурь».

«Моби Дик» Мелвилла принципиально космичен. Автор включает человеческий мир в глобальную вселенскую систему координат, определяет его через космологические образцы (например, круговой путь Ахава -круговое движение Солнца). Посредством же установки мифологических аналогий и параллелей история об охоте за гигантским кашалотом обогащается универсальными смыслами, сближается с широким кругом мифологических сюжетов о драконоборстве (змееборстве).

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ «Мифосемантика вещи в романе Г. Мелвилла «Моби Дик» подчеркивается насыщенность произведения конкретикой, фактографией. Одни ученые склонны видеть в этом бытописательский аспект романа, явно не согласующийся с иносказательной стихией книги о Ките. Другие исследователи считают, что в этом кажущемся противоречии проявляются важнейшие особенности художественного мышления писателя, на синтезе «эмпирики» и иносказательности строится поэтика «двойного зрения» (А. Зверев) Мелвилла. Характерная для писателя эмблематич-ность вещных реалий обусловлена пуританской ментальностью, в которой любой предмет или явление есть божественный знак, а также трансценден-талистским представлением о том, что в материальных символах заложено трансцендентное. Часто вещное у автора «Моби Дика» ощущается как живое, и это не просто литературный антропоморфизм или трансцендентали-стское одушевление мира, а архаическая вера в присутствие в предметах таинственной силы. Способность вещи становиться мифосемантически нагруженным элементом текста обусловлена тем, что в архаическом обществе миф имел не только словесное, но и ритуальное и вещное выражение.

В вещном мире «Моби Дика» значительное место отведено инструментам и орудиям китобойного промысла. В свете мифопоэтического прочтения романа эти технические предметы оказываются точками «заповедного» пространства китобойного ремесла, которое постепенно осваивает неофит Измаил. В романе разыгрывается сценарий инициации героя, его ритуальной смерти и возрождения. Тем более, что у некоторых первобытных народов он связан с символическим заглатыванием чудовищем человека и последующим его освобождением (ср. засасывание Измаила огромной океанской воронкой и выбрасывание его на спасательном буе).

Начиная с первой главы романа «Моби Дик» «Loomings» («Очертания проступают»), на его страницах настойчиво повторяется метафора ткацкого станка. Одно из значений слова. «loom» - «появляться, неясно вырисовываться, принимать форму». Но есть и другое определение этого слова: «loom» - «ткацкий станок». Скрытое присутствие метафоры тка-

чества символизирует собой завязку романа, а также намекает на множество ассоциаций и аллюзий, уходящих глубоко с толщу мировой культуры. В вещном мире романа выделяется целая группа предметов,-связан-ных с метафорой ткачества, они соотносятся с традиционными мифологическими образами тканья, пряденья, нитей, передающими представление о судьбе, жизни и смерти, созидания и космизации бытия.

В главе «Моби Дика» «The Mat-Maker» («Мы ткали мат», дословно «Ткач мата», «Ткущий мат») неторопливое плетение нитей изображается как аллегорическое действие Судьбы, взаимодействие нитей необходимости, свободной воли и случая. Если Ахав проклинает «человеческую взаимозадолженность», действуя с иллюзией, что он совершенно свободен, то Измаил обнаруживает в обычных повседневных поступках взаимозависимость всех людей и границы «свободной воли». Многочисленные тросы, веревки, снасти, цепи, канаты, которыми обильно оснащен «Пекод», - это нити Судьбы, которые буквально оплетают всех китоловов узами взаимозависимости. Это символы общечеловеческой «связанности», вариант «магнетической цепи человечества» Н. Готорна. Образ веревки связан с ее древней мифологической функцией, состоящей в объединении всех членов рода друг с другом и со вселенной.

В знаменитой главе «Моби Дика» «Дублон» Мелвилл представляет множественность «трактовок» экваториального дублона, прибитого к грот-мачте «Пекода». Для всех героев монета оказывается зеркалом, в котором отражена их собственная сущность. Все толкования дублона глубоко индивидуальны и субъективны, они иллюстрируют специфику человеческого взгляда на мир. Сколько людей, столько и смысловых интерпретаций вещей, которые, по мнению Мелвилла, всегда носят относительный и вероятностный характер. Они только более или менее близки своей конечной точке - Истине, но никогда ее не достигают. Загадка дублона сродни тайне «главного иероглифа» романа - Моби Дика. Мифопоэтическое начало «Моби Дика» проявляется на всех его уровнях, в том числе и на уровне предметности. «Вещи» - это своеобразный микромир «Моби Дика», который тоже существует в напряженном смысловом поле романа и являет собой одну из граней его мифопоэтического построения.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ представлены основные выводы, вытекающие из содержания работы. Отмечается своеобразие мифопоэтики романа Г. Мелвилла «Моби Дик», которую можно охарактеризовать в нескольких взаимосвязанных аспектах:

1. Прямое обращение писателя к мифу, мифологическим представлениям, древним религиозным системам и верованиям. В этом случае мифологемы романа составляют его «видимую парадигму» (Н. Осипова), и в неё прежде всего входят мифы об Осирисе, Эдипе, Нарциссе, Прометее, Ионе. Левиафане, Измаиле и др. Они позволяют выйти за пределы «малого» времени истории и представить конфликт романа в контексте субстанционального противостояния Человека и Мира, Человека и Природы.

2. Репродукция архетипических образов, тем и сюжетов в духе платоновского «анамнезиса», припоминания мифа, концентрирующегося в глубинных, подсознательных слоях психики. Понимаемая подобным образом архепоэтика Мелвилла порождена универсальными структурами «коллективного бессознательного». Присутствующие в «Моби Дике» такие «универсалии», как инициация, жертвоприношение, карнавал, эсхатологическое сражение, принадлежат архетипическому фонду психики. Образы охоты, зверя, мирового древа, многие вещные символы романа восходят к архаическим моделям и сюжетам.

3. Мифотворческие построения, образы и символы романа, инспирированные «американским» мифом и позволяющие автору обозначить свое место в единой парадигме североамериканской культуры. К ним относятся прежде всего библейские аллюзии романа, связанные с раннепу-ританским мифом об избранности американской нации: образы «Адама» (Измаил, Квикег), корабля, олицетворяющего Америку и плывущего к «Ханаану», Ахава-Моисея, Моби Дика-Левиафана. Смерть Кита должна была стать кульминационным этапом радикального обновления мира, американской космогонии. Архаический сюжет «драконоборства» в романе Мелвилла обрел национальный аспект, будучи рассматриваем как мифологическое выражение пуританской идеи извечной борьбы с силами зла, американского мессианизма.

Роман «Моби Дик, или Белый Кит» - вершина творчества Г. Мелвилла и знаковая книга всего американского романтизма. В ней явственно проступают глубинные мифологические архетипы и богатый культурологический подтекст, обозначаются ключевые национальные мифологемы Америки. Значение романа в том, что в нем представлена мифопоэтичес-кая картина Америки XIX в., память о которой стала неизменным спутником американской культуры последующих эпох, с «Моби Диком» так или иначе будет связана вся дальнейшая жизнь литературы США.

Некоторые положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Беликова Е.В. Космография пространства Корабля-универсума в произведениях Г. Мелвилла «Белый Бушлат» и «Моби Дик, или Белый Кит» // Гуманитарные исследования: Ежегодник. Вып. 7. Межвузовский сборник научных трудов. / Омск. гос. пед. ун-т. Омск, 2002. 0,6 п.л.

2. Беликова Е.В. К семантике метафоры ткачества в романе Г. Мелвилла «Моби Дик, или Белый Кит» // Реальность. Человек. Культура: Материалы межвузовской научной конференции (23-24 декабря 2002г.). /Омск. гос. пед. ун-т. Омск, 2003.0,2 п.л,

3. Беликова Е.В. Карнавальные мотивы в романе Г. Мелвилла «Моби Дик, или Белый Кит»//Гуманитарные исследования: Ежегодник. Вып. 8. Межвузовский сборник научных трудов. / Омск. гос. пед. ун-т. Омск, 2003. 0,5 п.л.

На правах рукописи

Беликова Екатерина Витальевна

МИФОПОЭТИКА РОМАНА Г. МЕЛВИЛЛА «МОБИ ДИК, ИЛИ БЕЛЫЙ КИТ»

10.01.03 - литература народов стран зарубежья (европейская и американская литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Омск - 2004

Лицензия ЛР№ 020845

Подписано в печать 08.01.04 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел: 23-05-98

Ш-19 84

РНБ Русский фонд

2004-4 20036