автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Мифотворчество как феномен культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Скоринов, Сергей Нестерович
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Мифотворчество как феномен культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Скоринов, Сергей Нестерович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Мифотворчество в системе аборигенной культуры.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Методология, основные понятия и классификационные модели исследования.

ГЛАВА 2. Мифотворчество как основной способ освоения реальности, моделирования, бытования и трансляции традиционной культуры аборигенов (XIX - 20-е годы XX в.).

§ 1. Мифологический образ бытия.

§ 2. Традиционный обряд как проекция мифа и мифотворческое деяние.

§ 3. Шаманизм как способ мифотворческой деятельности.

§ 4. Медвежий праздник как мифоритуальное действо.

ГЛАВА 3. Современное аборигенное мифотворчество как способ саморазвития этнической культуры

30-90-е годы XX в.).

§ 1. Современная официальная и семейно-бытовая обрядность аборигенов, механизмы ее репрезентации и воспроизводства, трансляции и трансформации.

§ 2. Национальная художественная культура как мифотворчество в новых формах и средство самоидентификации этноса и личности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Скоринов, Сергей Нестерович

Актуальность исследования. В настоящее время культура коренных малочисленных народов России вновь переживает период сложных трансформаций. В эпоху перемен возрастает роль мифотворчества - двуединого креативного процесса производства и модернизации мифов. Являясь продуктом деятельности как мифологического сознания - некоего структурно иерархизированного, архетипического фонда или матрицы мифологем, так и мифологического мышления - механизма их функционирования, мифотворчество отличается от других явлений культуры своей инновационной сущностью. В результате мифотворческой деятельности, использующей лишь часть знаково-символического и образного потенциала мифосознания, образуются новые мифы или иные варианты ранее бытовавших мифопредстав-лений. Впоследствии они в качестве фрагментов объединяются в целостную, но в то же время мозаичную или калейдоскопическую по своему характеру структуру той или иной этносоциальной мифологии. Мифотворчество как процесс личностного или коллективного образно-символического обновления миропредставлений обладает значительными синэргетическими возможностями: оно способно не только сохранить и транслировать традицию, но и реорганизовать существующий мир.

Обращение к научному анализу мифотворчества в культуре тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв. должно способствовать расширению методологической, эмпирической и источниковедческой базы современной культурологии; углублению научных представлений о происходивших в прошлом и происходящих в современной среде приамурских и сахалинских аборигенов диалектических процессах мифогенеза, мифотрансформации, мифоаккультурации и других культурных явлений; позволит выявить специфику мифа как основного формообразующего феномена аборигенной культуры; а также уточнить научное представление о мифе как особом способе освоения, проектирования и конструирования реальности.

Исследование мифотворчества аборигенов решает и проблемы исторического и этнокультурологического характера: способствует прояснению общих вопросов культуро- и социогенеза, выявляет истоки национальной культуры и ее межэтнические связи, показывает развитие художественного процесса от мифа и обряда к видовому и жанровому многообразию современного искусства. Кроме этого, рассмотрение феномена мифологии и мифотворчества аборигенов Нижнего Амура и Сахалина тесно связано с решением этико-нравственных проблем современности: сохранением этнического разнообразия мира, возрождением и дальнейшим развитием самобытных этнокультур.

Предлагаемое исследование позволит не только прояснить некоторые вопросы этно- и культурогенеза названных народов, но и снять научное и социально-политическое противоречие между проблемой сохранения культурного наследия аборигенных народов и их стадиальным скачком из патриархально-родового бытия в современную цивилизацию. С учетом этого автор считает необходимым предложить этнокультурологическую концепцию мифотворчества не только как основы этнической репрезентации, сохранения и воспроизводства малочисленных этносов, но и как метод частичной модернизации их культуры и включения ее в культурное пространство современности.

Таким образом, совокупность нерешенных теоретических и исторических задач изучения культуры коренных малочисленных народов Нижнего Амура и Сахалина, значимость для них мифотворческой деятельности в освоении и конструировании своего этнического жизненного пространства в поликультурном мире, в воспроизводстве, сохранении и трансляции этносоциального опыта, исследование законов и механизмов современного мифо-образования и последствий советского и постсоветского мифоидеологического воздействия на этническую культуру и общество обуславливают актуальность избранной темы.

Этнические границы диссертации определяются группой этносов Нижнего Амура и Сахалина: тунгусо-маньчжурами - нанайцами, негидаль-цами, орочами, удэгейцами, ульчами, уйльта и особым палеоазиатским на-родом-изолятом - нивхами, создавшими к середине XIX в. на территории их исторического проживания современные районы Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области - поликультурное мифологическое единство, что позволяет выделить его для специального исследования. При этом феномен мифотворчества этих этносов рассмотрен системно, в многообразии их культурных контактов, влияний и заимствований, неизбежно происходящих в результате исторического совместного и соседского проживания с другими народами Дальнего Востока России и зарубежных стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Хронологические рамки охватывают XIX в., когда у коренных народов Амура и Сахалина господствовали традиционные патриархальные формы культуры, и XX в. - период постпатриархального этнобытия, характеризующийся преобладанием инновационных моделей мифотворчества. Хронология диссертации позволяет рассмотреть мифокультурологический процесс в динамике его исторического развития - от прошлого к настоящему, выявить основные его тенденции, закономерности и своеобразие в период трансформации цивилизационных парадигм форм сознания, этнокультур, образа жизни.

Источниковую базу настоящего исследования составляют три вида источников: архивные документы, музейные коллекции и экспедиционно-полевые материалы.

Архивные источники в диссертации представлены рядом материалов государственных центральных, краевых, областного и местных архивов Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области, научных учреждений и географического общества. Главный акцент был сделан на работу с документами местных архивов, из которых извлечены материалы, содержащие информацию о хозяйственной, бытовой, мифотворческой и обрядовой деятельности аборигенов. Большой интерес для раскрытия темы представляют полевые материалы ведущих дальневосточных этнографов, историков культуры В.К. Арсеньева, C.B. Березницкого, Е.А. Гаер, П.Я. Гонтмахера, С.Ф. Карабановой, Н.Б. Киле, Г.А. Отаиной, В.В. Подмаскина, Ю.А. Сема, А.Ф. Старцева и др., хранящиеся в архивах Приморского центра Российского географического общества - общества изучения Амурского края, Дальневосточного отделения Российской академии наук и Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Музейные коллекции являются важным источником для изучения мифотворческой деятельности аборигенов. В настоящей работе в основном анализируются экспонаты краеведческих и художественных музеев Хабаровского края и Сахалинской области: Дальневосточного художественного музея, Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова, Комсомольского-на-Амуре городского музея изобразительного искусства, Сахалинского областного краеведческого музея, муниципальных краеведческих музеев городов Амурска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, поселков Троицкого Нанайского и Булава Ульчского районов Хабаровского края, Ногликского этнографического музея Сахалинской области и др.

Экспедиционно-полевые сборы велись автором около 15 лет в 1989— 1992, 1994-2004 гг. в районах Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области. Во время полевых исследований автором были записаны аборигенные мифы, различные фольклорные произведения, проведены наблюдения за исполнением современных обрядов: дней рождения, различных официальных, профессиональных и поселковых праздников, свадебных и похоронных ритуалов, а также совершения шаманских камланий и др. Кроме этого, во время годовой служебной командировки в КНР в провинции Ляонин (1993 - 1994 гг.) и научной этнографической экспедиции в Японию в префектуре Аомори (2001 г.) диссертант изучал мифологию и обряды народов Китая и Японии. Собранный этнокультурологический материал позволил сделать ряд обобщений и выводов по культурным контактам и заимствованиям в мифотворческой деятельности амуро-сахалинских народов.

Степень разработанности темы исследования.

Настоящее диссертационное исследование стало возможным благодаря появлению многочисленного корпуса работ, рассматривающих проблематику мифа и мифотворчества на основе различных методологических и теоретических подходов и в разных научных аспектах - философском, социологическом, историческом, антропологическом, филологическом, семиотическом, религиоведческом, политологическом, психологическом, коммуникативном и др.

Среди основополагающих трудов, сформировавших различные философские направления в изучении мифов, следует отметить работы Р. Барта, А. Бергсона, Г.Г. Гадамера, И.Г. Гердера, Э. Кассирера, С. Лангер, JI. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, А. Леруа-Гурана, Ф. Ницше, 3. Фрейда, И. Хей-зинги, Э. Фромма, К. Хюбнера, Ф. Шелленга, Ф. Шлегеля, М. Элиадэ, К. Ямме. Особая роль в раскрытии проблем мифотворчества принадлежит трудам функционалистов Б. Малиновского, А. Радклифф-Брауна и др. Специфику мифологического сознания, архаические формы мифа и его связи с ритуалом изучали представители разных научных школ: Ф. Боас, Э. Дюркгейм, А. Крэбер, М. Мосс, Г. Спенсер, Э. Тайлор, В. Тэрнер, Дж. Фрэзер, Э. Эванс-Причард и др. Миф как объект социальной психологии, значение бессознательного в мифотворчестве рассматривались в работах Л.С. Выготского, В. Вунда, С. Грофа, Г. Закса, Г. Лебона, А.Н. Леонтьева, В.В. Налимова, Г. Прайса, О. Ранка, К. Уилбера, П.Н. Шихирева, К.Г. Юнга и др. Идеи К.Г Юнга развивали труды мифокри-тиков М. Бодкина, Дж. Кэмпбэлла, Э. Ноймана, Н. Фрая и др.

Среди отечественных ученых в историко-философском, культурологическом, социологическом, антропологическом, филологическом, семиотическом и эволюционно-генетическом аспектах феномен мифа рассматривался в трудах E.H. Аничкова, A.A. Афанасьева, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, Д.А. Гаврилова, JI.B. Дмитриевой, В.В. Иванова, А.Ф. Косарева, М.А. Лившица, A.M. Лобока, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, Е.М. Мелетинского, В.Ф. Миллера,

A.Е. Наговицына, Ю.С. Осаченко, A.A. Потебни, В.Я. Проппа, Е.В. Ревунен-ковой, Б.А. Рыбакова, Ю.С. Степанова, A.A. Тахо-Годи, С.А. Токарева,

B.Н. Топорова, А .Я. Флиера, Ю.П. Францева, О.М. Фрейденберг, М.И. Шах-новича, А.Г. Шейкина, А.П. Элкина и др. Исследование проблем современного мифотворчества проводили российские ученые А.К. Байбурин, Л.Н. Воеводина, Я.Э. Голосовкер, A.B. Гулыга, П.С. Гуревич, М.С. Евзлин, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, A.C. Козлов, Л.И. Насонова, В.М. Найдыш, М.И. Стеблин-Каменский, Б.А. Успенский и др.

Исторические, археологические, этнологические, социологические, искусствоведческие и психологические аспекты мифологии и мифотворческого процесса аборигенных этносов Дальнего Востока России, в том числе тунгусо-маньчжуров и нивхов, представлены в трудах А.Ф. Анисимова, В.К. Арсеньева, Р. Аустерлица, C.B. Березницкого, Л. Блэк, В.Г. Богораза, Е.А. Гаер, П.Я. Гонтмахера, А.П. Деревянко, A.M. Золотарева, C.B. Иванова, В.Р. Кабо, Е.А. Крейновича, Б.А. Куфтина, Г.А. Лансделла, Б. Лауфера, В.В. Леонтьева И.А. Лопатина, А.П. Окладникова, А.Б. Островского, Г.А. Отаиной, В.В. Подмаскина, Ю.А. Сема, A.B. Смоляк, H.A. Соломоновой, А.Ф. Старцева, Ч.М. Таксами, Э.В. Шавкунова, Ю.И. Шейкина, П.П. Шимкевича, Л.И. Шренка, Л.Я. Штернберга и др.

Но, несмотря на наличие столь значительного количества литературных данных, мифотворчество аборигенных этносов юга Дальнего Востока России объектом специального исследования до сих пор не становилось. Достаточно подробно степень изученности проблемы изложена в первом параграфе первой главы настоящей диссертации.

Объект исследования - миф как основная форма культуры коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока России.

Предметом исследования являются особенности, тенденции и закономерности процессов мифотворчества в периоды патриархального и постпатриархального развития изучаемых этносов; механизмы образования, заимствования мифов и их социокультурного функционирования в традиционной и современной этнической среде.

Цель работы - исследование мифотворчества как основы традиционной культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв., обоснование представления об аборигенном мифотворчестве как особом (и основном - на данном этапе исторической эволюции) способе этнокультурного саморазвития и самоидентификации этноса и личности в поликультурной среде.

Реализации данной цели способствует решение следующих исследовательских задач:

- сформулировать научное представление о мифе и мифологии как особом способе воспроизведения, проектирования, конструирования реальности с целью организации и регуляции этнокультурного пространства как в традиционном, так и современном поликультурном обществе;

- выявить специфику мифотворчества как основного культурообра-зующего феномена у коренных малочисленных народов, определить его этносоциальные цели, функции, особенности, тенденции и закономерности;

- раскрыть природу, генезис и специфику традиционного и современного мифотворчества аборигенов юга Дальнего Востока России, а также механизмы производства, репродукции, заимствования мифов и их социокультурного функционирования в традиционной и современной этнической среде;

-разработать историко-культурологическую концепцию мифотворчества как основного способа этнической репрезентации, сохранения, воспроизводства и модернизации культуры коренных малочисленных народов;

- исследовать значение мифологии и форм ее претворения в культуре (обрядовая и художественная культура, шаманизм) аборигенных народов Нижнего Амура и Сахалина в культуротворческом процессе этносов Дальнего Востока России и стран АТР.

Гипотеза исследования. Уже считается доказанным, что миф и процесс его создания — мифотворчество являются имманентными феноменами человеческого сознания и в силу своего архаического происхождения обладают как инвариантными, так и адаптивно-модифицирующими способностями к историческим изменениям, механизмами знаково-символического кодирования реальности, что, собственно, и делает их базовыми элементами самоопределения этнических культур на ранней стадии развития. Согласно этой концепции предполагается, что, благодаря компенсаторному освоению архетипическими структурами аборигенного сознания в новейшее время новых знаково-символических систем вербального и невербального характера, использованию их как каналов коммуникации между иррациональным бессознательным, сознательным и реалиями окружающей действительности, был создан особый механизм средств и инструментов современного мифо-творения, адаптированный к современным условиям, который воспроизводит, сохраняет, транслирует и отчасти (а может быть, и в существенной мере) трансформирует этнические традиции, обеспечивая тем самым процесс этнокультурного саморазвития и адаптации в истории.

Методологическая основа исследования.

Для создания целостного системного исследования такого сложного в полифункциональном и многоаспектном плане феномена культурной деятельности человека, как мифотворчество, автор руководствуется различными методологическими подходами. Прежде всего, изучение мифотворчества опирается на рабочие теоретические модели мифа, разработанные в области социологии культуры, философии, истории, антропологии, этнологии, политологии, психологии, теории коммуникации. Они позволяют всесторонне рассмотреть миф в качестве особого знаково-символического механизма репродукции, трансляции и модернизации этнической специфики как в moho-, так и поликультурной среде.

Методологической аксиоматикой настоящего исследования являются о концептуальные идеи Ф.В.И. Шеллинга о символической сущности мифа и его исторических модификационных изменениях, Э. Кассирера о символической природе культуры, огромном творческом потенциале мифа и его автономности от других культурных форм, французской социологической школы Э. Дюркгейма и М. Мосса о социальной действительности как специфической сфере бытия и деятельности человека, А.Ф. Лосева о мифологии как о явленной человеку в своей непосредственной данности и чувственной целостности действительности, Э. Тайлора об анимистическом, а Дж. Фрэзера о ритуально-магическом способе мифотворения первобытных моделей бытия.

Исследование феномена мифотворчества как особого механизма конструирования культуры, изучение знаково-символической природы мифа потребовало обращения к структуралистской методологии К. Леви-Строса и к семиотике культуры В.В. Иванова, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского и др. Для раскрытия социального полифункционализма мифа в этнопатриархаль-ном обществе нами использовалась функциональная традиция изучения культуры, представленная в работах Б. Малиновского, А. Радклифф-Брауна и др. Принципиально важными для раскрытия историко-культурного «проживания» мифа в этнокультуре, его механизмов символотворчества являются труды историка религии М. Элиаде, создавшего целостное научное учение о религиозном менталитете людей традиционных обществ.

Методологически значимыми являются культуролого-психологические концепции мифотворчества: Л. Леви-Брюля о качественных изменениях мышления в процессе его исторического развития, 3. Фрейда о мифе как продукте деятельности бессознательного, К.Г. Юнга об архетипической сущности функционирования «коллективного бессознательного», Э. Ноймана, О. Ранка, Дж. Кэмпбелла о бессознательных основах символики, сюжета и образов мифа, В.В. Налимова о вероятностной природе смыслов, образующих семантическую ткань сознания и др.

Традиционное и современное мифотворчество аборигенов юга Дальнего Востока России рассматривается нами в контексте концептуальных подходов отечественных мифологов А.К. Байбурина, Е.Д. Бляхера, Я.Э. Голосовкера, В.В. Евсюкова, A.M. Золотарева, Е.М. Мелетинского, А.Б. Островского, М.И. Стеблин-Каменского, В.Н. Топорова,

Л.Я. Штернберга и др.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, ее автором использовались различные методы междисциплинарного характера: генетический, культурно-контекстуальный, компаративный, системно-структурный, восхождения от абстрактного к конкретному, включенного наблюдения, респондентского опроса и др. Изучались как ведущие тенденции в развитии мифотворчества, так и реликтовые, которые оказывали регрессивное влияние на культурогенез, придавали ему этническое своеобразие. Учитывались типичность и уникальность мифо-культурных форм и явлений, широта их распространения и значения в историческом этнокультурном процессе, сущность и их форма, причинно-следственная связь.

Теоретическая значимость связана прежде всего с применением в настоящем диссертационном исследовании историко-культурологического подхода к изучению мифа и мифотворчества непосредственно в этнокультурной среде тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России, что позволило рассмотреть миф не только как элемент архаического мировоззрения, но и как феномен актуальной культуры и действующей системы культурного кодирования явлений современного бытия, как исторически изменчивое, адаптационно-компенсаторное явление, способствующее освоению инокультурных знаково-символических систем, и в то же время как базовую архетипическую культурную форму, воспроизводящую и транслирующую этническую традицию не только в патриархальное, но и в современное время.

Используемый подход предоставляет возможность сформулировать историко-культурологическую концепцию саморазвития этнокультур, принципиальным отличием которой от других научных позиций является признание мифотворчества фундаментальным элементом как традиционного, так и современного символообразования, выполняющего многообразные функции конструирования этно-, социо- и антропокосма. При этом современное мифотворчество, совершаемое по законам эстетической выразительности и суггестивного воздействия на общественное и индивидуальное сознание, выступает в качестве идеологического фактора стабилизации или дестабилизации социального положения, тем самым способствуя либо стагнации, либо интенсификации этнокультурных процессов.

Научная новизна исследования определяется рядом конкретных положений:

- осуществлено комплексное обобщающее исследование мифотворчества тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России за двухсотлетний период;

- сформулирован ряд концептуально новых теоретических положений о мифотворчестве как основном способе саморазвития аборигенных культур, об его модернизационных возможностях, интерпретационно-компенсаторном характере функционирования в традиционных культурах и др., даны рабочие дефиниции мифа и мифологии, мифологического сознания и мышления, обряда и обычая, обрядовой и праздничной культуры, традиционной и современной обрядности, мифотворчества, а также разработаны историко-культурологические классификации мифоформ и обрядовой культуры амуро-сахалинских тунгусо-маньчжуров и нивхов XIX - XX вв., применимые для исследования и других этносов, совершивших стадиальный скачок из патриархально-родового бытия в современную цивилизацию;

- реконструированы на широком этнокультурологическом и археологическом материале модели древнейшего мифосознания, восходящего к образу Мирового древа, мифологического космовидения аборигенов Амура и Сахалина XIX - 20-х годов XX в., традиционной мифотворческой деятельности: обрядов хозяйственной деятельности и жизненного цикла человека, медвежьего праздника и амуро-сахалинского шаманизма; а также раскрыты современные, в том числе и инновационные формы культуротворчества: официальная и семейно-бытовая обрядность, художественная культура, представляющие культуру тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России уникальными продуктами патриархального и постпатриархального коллективного и индивидуального мифотворчества;

- введены в научный оборот новые этнокультурные данные по традиционной и современной обрядовой, культовой и художественной практике, непосредственно связанные с мифотворческой деятельностью тунгусо-маньчжуров и нивхов и представленные в виде разнообразных культурных артефактов и меморатов, в том числе и собранных автором в результате экс-педиционно-полевых, архивных и музейных изысканий;

- раскрыты основные закономерности мифотворческого развития празднично-обрядовой и художественной культуры аборигенов Нижнего Амура и Сахалина, а именно: от простых синкретических к сложным формам, в том числе к их видовому и жанровому многообразию; от моно- к поликультурному варианту развития; от коллективной (родоплеменной) к индивидуальной (авторской) творческой деятельности; от патриархальной ми-фосакральности и ранней религиозности к эстетизации и театрализации обрядовых действий, художественному мировосприятию и др. Возникнув на стыке местных самобытных и российско-европейских традиций в результате процесса знаково-символической аккультурации, данные этнокультурные формы создали оригинальный мифообразный универсум, исследование которого обогащают представления культурологов;

- решен ряд исторических и этнокультурологических проблем аборигенного культурогенеза, в частности: развития художественного процесса от мифа и обряда к видовому и жанровому многообразию современной художественной культуры и искусства, выявления мифоритуальных истоков и природы традиционной и современной культуры коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока России;

- обоснована историко-культурологическая концепция саморазвития этнокультур, согласно которой в результате коллективного и индивидуального мифотворчества осуществляется процесс репрезентации, воспроизводства, сохранения, трансляции и модернизации этнокультурной традиции. На ее основе разработан и уже в ряде национальных поселков Хабаровского края проходит апробацию образовательный и культурно-просветительский механизм возвращения аборигенной молодежи к духовному наследию тун-гусо-маньчжуров и нивхов.

На защиту выносятся положения, в которых отражено авторское понимание сущности этнокультурного феномена мифотворчества:

1. Современные тунгусо-маньчжуры и нивхи юга Дальнего Востока России являются непосредственными преемниками первобытной и во многом уникальной амуро-сахалинской культуры и лежащего в ее основе мифо-ритуального комплекса. Начиная приблизительно с III в. до н.э., совместное многовековое обитание тунгусо-маньчжурских и нивхского этносов, а также осуществляемые ими этнокультурные контакты с соседними народами Азиатско-Тихоокеанского региона - айнами, китайцами, корейцами, эвенами, эвенками, японцами и другими - способствовали созданию самобытных мифотворческих проектов этнокультурного развития, в которых в результате репродукционных механизмов мифотворения сохранились в особой императивной форме реликтовые фрагменты первобытной мифосистемы и ее структуры, а также отдельные приемы и способы архаического мифомыш-ления.

2. Амуро-сахалинская мифокультурная общность выражается в единых принципах архаического мифологического сознания и мышления с их развитыми анимистическими представлениями о живой материальной субстанции и возможности магического воздействия на нее. Она своими корнями восходит к общему для всего древнего восточносибирского пласта ми-форитуальному комплексу об «умирающем и воскресающем звере», к единой общечеловеческой космологической первомодели Мирового древа. Эта общность проявлялась в идентичных воззрениях на бессмертие души, представлениях о «живом мертвеце», которому необходимо новое пристанище и периодическое кормление во время поминок, о загробном мире как о зеркальном отражении земного бытия и др.

3. Феномен мифа, его процесс образования, репродукции, трансляции, трансформации в тунгусо-маньчжурских и нивхской этнокультурах может быть представлен концептуально - в системе операциональных понятий, классификаций и дефиниций, позволяющих сопоставить теоретическую модель с эмпирическими данными историко-культурологического характера.

4. Основополагающим принципом мифотворчества является инновационно-креативный характер его осуществления. Мифотворчество, являясь имманентной функцией человеческого сознания, непосредственно обеспечивает процесс личностного и коллективного образно-символического обновления бытия. Импульс к нему - рефлексия личности и социума по поводу случайного события, произошедшего в жизни людей или окружающего их мира природы.

5. Историческая динамика мифотворчества тунгусо-маньчжуров и нивхов вписывается в общий контекст культурогенеза, трактуемого в качестве непрерывного динамического процесса развития культуры (от патриархально-родового к современному), заключающегося в порождении новых культурных феноменов наряду с наследованием и трансформацией прежних, а также совпадает с векторами когнитивной эволюции, происходившей в процессе историко-культурного развития данных этносов в XIX - XX вв.

6. Мифотворчество коренных этносов Амура и Сахалина носит ярко выраженный стадиальный характер. Поддаются корректной историко-культурологической фиксации и интерпретации по меньшей мере две поздние его стадии: а) XIX - 20-е годы XX в., стадия патриархального родопле-менного функционирования форм мифотворчества, и б) 30 - 90-е годы XX в., стадия современного мифотворения, представленная в двух вариантах: советского (1930- 1991 гг.) и формирующегося постсоветского (1991 - 2000-е гг.) общества.

7. Во многом единый амуро-сахалинский мифосимволический комплекс, реализующий систему ценностей демонстративности аборигенных этнокультур на их традиционной и современной стадиях, хотя и подвергается разложению и ценностной знаково-символической дифференциации, но в основных системообразующих механизмах оказывается относительно устойчивым и в свою очередь служит основанием для ассимиляции этнокуль-турами новых мифосмыслов. Представление о том, что под давлением государственного идеологического патронажа мифотворческий процесс полностью прекращается, не отвечает реалиям тунгусо-маньчжурских и нивхской этнокультур. Миф в современных аборигенных обществах, утратив свою приоритетность во многих областях жизнедеятельности, тем не менее сохраняет свое доминирующее положение в этнической самоидентификации социума и личности, посредством межпоколенной трансляции этносоциального опыта обеспечивает саморазвитие культур, социальную самоорганизацию.

8. Современный механизм образования, репродукции, трансляции и трансформации мифологических смыслов, образов и символов в аборигенной среде осуществляется: во-первых, посредством компенсаторного освоения новых знаково-символических систем вербального и невербального характера для использования их в качестве информационных каналов между иррациональными и рациональными структурами сознания, а также для об-живания социальной и природной действительности; во-вторых, вследствие процесса секуляризации традиционного сакрального мифопространства через формы театрализации и эстетизации обрядовой культуры; в-третьих, благодаря созданию новых механизмов этнического мифотворчества, реализующихся в качестве инновационных мифогенных форм этнокультурной деятельности - самодеятельного художественного творчества, искусства; в-четвертых, посредством формирования механизмов индивидуального мифотворчества, представленного в деятельности национальных писателей, живописцев, графиков, народных поэтов и умельцев декоративно-прикладного искусства, организаторов праздничной обрядности и служащего основой новой общественно-значимой аборигенной мифоидеологии; в пятых, в результате реализуемых национальных образовательных и культурно-просветительских программ и др.

9. Историко-культурологическая концепция саморазвития этнокуль-тур, рассматривающая мифотворчество не только как способ репрезентации, воспроизводства, трансляции и трансформации этнотрадиции как на коллективном, так и индивидуальном уровнях, но и как феномен культуры тунгу-со-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв. может служить основанием для научно-обоснованной практической деятельности по сохранению и возрождению культур коренных малочисленных народов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что уже сегодня результаты исследования используются в процессах формирования национальной культурной политики в отношении коренных малочисленных народов, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа России. Материалы исследования применяются в практике работы Министерства культуры Хабаровского края по сохранению этнических традиций в культуре аборигенных этносов. Также на их основе могут быть разработаны и введены в учебный процесс высших, средних специальных и средних образовательных учреждений края специальные курсы по этнорегиональному компоненту образования.

Апробация работы.

1. Основные идеи, положения и результаты настоящего исследования докладывались на 28 международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях и семинарах, в частности, на международных научно-практических конференциях, в том числе: «Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании: содержание, структура, функции» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Состояние и проблемы изучения тунгусо-маньчжурских языков и культуры» (Хайлар, КНР, 2004 г.), на международных семинарах Совета Европы, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Преподавание истории в поликультурном обществе и пограничных территориях» (Хабаровск, 1998 г.) и ЮНЕСКО по выполнению Рекомендации ЮНЕСКО (1989 г.) «О сохранении традиционной культуры и фольклора в регионе Сибири Российской Федерации» (Якутск, 2001 г.) и др.

2. Результаты исследования опубликованы в двух монографиях, одном учебном пособии и в 31 статье общим объемом 84,4 п.л.

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Культурология», «Мифологическая культура народов Дальнего Востока», «Этнология» в филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Хабаровске, на филологическом факультете и отделении народов Крайнего Севера в Хабаровском государственном педагогическом университете.

4. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Хабаровского государственного педагогического университета 19 апреля 2005 г. (Протокол № 10).

Структура диссертации подчинена логике изучения предмета исследования, его целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков архивных материалов и литературы, сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифотворчество как феномен культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в настоящем исследовании анализ двухсотлетнего мифотворческого процесса тунгусо-маньчжурских и нивхского этносов юга Дальнего Востока России раскрывает динамику его исторического развития: от прошлого к настоящему, выявляет особенности как в репродукции архе-типических структур, так и аккультурации современных идеологических, в основе своей иноэтнических символических универсалий в период парадиг-мальных трансформаций форм аборигенного сознания и образа жизни, произошедших в течение XX в. При этом целостно и системно рассмотрен феномен мифотворчества не только в патриархальный (XIX - 20-е годы XX в.), но и в постпатриархальный (30 - 90-е годы XX в.) исторические периоды функционирования культур амуро-сахалинских коренных малочисленных народов.

При решении теоретико-методологической задачи исследования автором диссертации было разработано научное представление о мифе как особом способе воспроизведения, проектирования, конструирования реальности с целью организации и регуляции этнокультурного пространства как в традиционном, так и современном поликультурном обществе. Миф понимается в парадигматическом смысле как сложное знаково-символическое образование, обладающее космосоустроительным потенциалом, обеспечивающим освоение окружающего мира, коммуникативный процесс и этносоциальную солидарность. Миф - это представление, некая универсальная структура образного восприятия, выражения реальности и проектирования деятельности. Являясь программой действий, поведенческим регулятивом, миф актуализирует и репрезентирует социальные ценности, идеалы, цели и нормы. Миф космологичен. Любой его элемент соотнесен с космосом и может быть выведен из него. Макрокосм и микрокосм (природа и человек) оказываются изоморфными друг другу, и в древние времена человеческое

тело выступает в роли идеальной модели конструирования всевозможных пространственных форм: от космической до бытовой реальности. При этом если миф при всей своей внутренней образной целостности и единстве есть лишь отдельный космогонический, антропогонический, этиологический, эсхатологический и тому подобный фрагмент или акт, то мифология - это це-локупный образ - модель или даже картина этносоциального и природного континуума.

Возможно, первоначально мифологические структуры воспроизводились в сознании в виде элементарных знаков. Знак призван продемонстрировать предмет, вызвать ассоциативное воспоминание и представление о нем, и даже заместить его. Принципиальное отличие знака от символа заключается в полисемантической абстрактности последнего. При этом символ характеризуется не только своей многозначностью, но и более сложными механизмами социокультурного функционирования, обусловленными его индивидуальной и коллективной интерпретацией как на уровнях репродукции и трансляции, так и эмоционально-экспрессивного восприятия.

Функция символа и, прежде всего, одного из его разновидностей -мифосимвола заключается в осмыслении и обозначении единичного, случайного, уникального явления либо события, не имеющего однозначного выражения в знаке, для оформления в сознании этого ряда явлений в такой системе «представителей», с помощью которой человек мог бы обжить и эту пугающую его область реальности. Символ есть особое средство освоения человеком мира Случая.

Мифосимвол в отличие от производного от него религиозного, художественного, идеологического и прочего символа сотворяется за пределами эмпирической реальности: он не придумывается с помощью разума, а производится в нас подсознанием спонтанно, как бы сам по себе мыслится. В этом смысле он и есть отражение внеэмпирической реальности, микрообраз, снятый нашим подсознанием с наших же психических и соматических

структур. Но будучи созданным вне эмпирического мира символ все-таки функционирует именно в нем и уже только по этой причине требует для себя рационалистического истолкования. Ведь нераспакованный, то есть не переведенный в знаковую систему понятий, символ представляет собой, особенно в современное время, нечто абсурдное, лишенное какого-либо смысла. При этом любая расшифровка символа не раскрывает всю полноту его значений, так как понятие (знак) извлекает из символа лишь точечные смыслы. Символ понимается не умом, а сердцем, и в отличие от знака он не осознается, а переживается.

Определяя мифологическое сознание как особую форму человеческого сознания - некий структурно иерархизированный фонд или матрицу мифологем, включающую в себя в качестве своего концептуального основания архетипические инварианты, способствующие мыслительной деятельности человека по образному обживанию действительности, а мифологическое мышление как механизм функционирования мифоформ, автор считает основополагающим принципом мифомышления инновационно креативный характер его осуществления. В этой связи мифотворчество, являясь имманентной функцией человеческого сознания, есть не что иное, как двуединый креативный процесс производства и модернизации мифов. Оно непосредственно обеспечивает процесс личностного или коллективного образно-символического оформления бытия, то есть некую мифорефлексию личности по поводу всего случайного в жизни своей и человеческого сообщества, а также в природных явлениях окружающего его мира. Другими словами, мифотворчество - это личностная или общественная интерпретация своего образа «Я-Мы» во времени и пространстве.

При решении второй задачи исследования по выявлению специфики мифотворчества как формообразующего феномена аборигенной культуры, определению его этносоциальных целей, функций, особенностей, тенденций и закономерностей автором было показано, что историческая динамика ми-

фотворчества вписывается в общий их контекст культурогенеза, трактуемого в качестве непрерывного динамического процесса развития культуры (от патриархально-родового к современному), заключающегося в порождении новых культурных феноменов наряду с наследованием и трансформацией прежних, а также когнитивной эволюции, происходившей в процессе историко-культурного развития данных этносов в XIX - XX вв.

В патриархальный период своего функционирования (XIX - 20-е годы XX в.) аборигенное мифотворчество носило интерпретационно компенсаторный характер и было направлено на сохранение этнотрадиции как репродукционного механизма целостности этнокультурного родового организма в условиях все возрастающих разрушительных воздействий на него со стороны иноэтнических культурных влияний. Регулируемая мифом традиционная обрядовая культура во всех своих формах обеспечивала воспроизводство и трансляцию социального опыта, выступала в качестве коммуникативной формы, императивно закрепляла существующие порядки и обычаи с целью интеграции индивидов в этносоциум.

Для аборигенного мифотворчества 30 - 90-х годов XX в. характерны новые условия его функционирования, связанные со сменой цивилизацион-ных парадигм - от первобытности к современной - новой культурной модели - поликультурного общества. За этот период существенно меняется структура общественного и индивидуального сознания - от всепоглощающего господствования в родоплеменном аборигенном обществе мифологического и раннерелигиозного мышления к новообразованию, где наряду с архаическими формами появились научно-логические, идеологические, художественно-эстетические и прочие современные структурные элементы. Причем все эти новообразования привнесены в культуру амуро-сахалинских аборигенов из иноэтнического источника - русской культуры.

Анализ произошедших культурных перемен свидетельствует о том, что главная социообразующая мифоидея, культивирующая тысячелетиями

родовую организацию коллектива, не смогла принять вызова времени и адаптироваться к условиям современной жизни коренных этносов. Сегодня востребовано новое творение, целью которого должно стать рождение новой мифологии, открывающей коренным малочисленным народам Нижнего Амура и Сахалина путь к иному символическому оформлению своего бытия: обретению и накоплению нового социального опыта, утверждению новых принципов солидарности. Основой социокультурной модернизации стали образованные в советское время в тунгусо-маньчжурских и нивхской культурах в результате адаптационного мифотворения новые этнопрезента-тивные формы: современная обрядность, особенно в ее семейно-бытовой разновидности и художественная культура, представленная как самодеятельной, так и профессиональной деятельностью.

В диссертации раскрыта природа, генезис и специфика традиционного и современного мифотворчества аборигенов, а также механизмов производства, заимствования мифов и их социокультурного функционирования в традиционной и современной этнической среде, что являлось одной из задач нашего исследования. Показано, что миф и процесс его образования - исторически изменчивое явление культуры. Будучи социально детерминированным его содержание определяется сложившимися в этносе общественными отношениями и поэтому подвержено в ходе истории, хотя и медленнее, чем другие формы этнокультуры, перманентным преобразованиям.

Мифология в традиционном патриархальном аборигенном обществе XIX - начала XX в. тотально воздействует на человека, подчиняя его образ мысли и действия поведенческим регулятивам, претворенным в разнообразных формах обрядовой культуры: в обрядах промысловой и хозяйственно обустроительной деятельности, жизненного цикла человека (родильные и воспитательные, эротико-брачные, похоронно-поминальные), праздничной, шаманской и врачевательной обрядности. В них в своеобразной кодированной знаково-символической форме выражаются все реалии этнического бы-

тия: от повседневно-утилитарных до сакрально величественных, восходящих в своих этноментальных истоках как к архетипическому, так и адаптированному к современным условиям существования инновационному космовидению человека, к его пониманию прошлого, настоящего и будущего. Даже в амуро-сахалинском шаманизме в силу его интерпретационной природы, ограничивающей догматизацию мифоструктуры, миф продолжал выполнять свою главную космосообразующую функцию, проецируя идеи, образы, сюжеты, символы на свойственную только шаманизму ритуально-магическую деятельность.

Современная аборигенная мифология (1930 - 2000-х годов) - новое образование, представляющее собой некий сплав адаптированной к современным условиям бытия знаково-символической архаики и стадиально, инокультурно отличной от нее общероссийской мифоидеологической символической модели. В настоящее время мифотворчество у этих народов носит больше индивидуализированный характер. Именно персонифицированные мифы, претворенные при помощи средств художественной выразительности в творчестве национальных писателей, живописцев, графиков, народных поэтов, умельцев декоративно-прикладного искусства и организаторов празднично-ритуальной деятельности становятся основой новой общественно-значимой аборигенной мифоидеологии, предметом реализующейся национальной образовательной и культурно-просветительской программы. Миф в современных аборигенных обществах, утратив свою приоритетность во всех областях жизнедеятельности, тем не менее сохраняет свое доминирующее положение в этнической самоидентификации социума и личности, посредством межпоколенной трансляции этносоциального опыта обеспечивает саморазвитие культур, социальную самоорганизацию.

В процессе исследования была поставлена и решена задача разработки этнокультурологической концепции мифотворчества как основного способа этнической репрезентации, сохранения, воспроизводства, трансляции и мо-

дернизации культуры коренных малочисленных народов. Ее принципиальным отличием от других научных позиций является признание данного вида культурной деятельности в качестве основоположения как традиционного, так и современного символообразования, выполняющего многообразные функции конструирования этно-, социо- и антропокосма. Используемый подход предоставляет возможность сформулировать авторскую концепцию саморазвития этнокультур, рассматривающую миф и мифотворчество в силу их имманентной антропологической сущности в качестве продуктивного, в какой-то мере имплицитного средства самовоспроизводства этнической культуры в различных поликультурных реальностях при условии реализации особых технологий репродуктивного характера, к которым следует отнести функционирующие современные мифогенные формы этнокультуры -праздники, обряды, самодеятельное художественное творчество и искусство.

Изучая значение мифологии и форм ее претворения в культуре (обрядовая и художественная культура, шаманизм) коренных малочисленных народов Нижнего Амура и Сахалина в культуротворческом процессе этносов Дальнего Востока России и зарубежных стран Азиатско-Тихоокеанского региона, автор диссертации пришел к заключению о том, что тунгусо-маньчжурскими и нивхским этносами за многие столетия изолированного бытования, а также осуществляющихся за это время этнокультурных контактов как между собою, так и с соседними с ними народами - айнами, китайцами, корейцами, эвенами, эвенками, японцами и другими были созданы оригинальные мифотворческие проекты этнокультурного развития, реализованные данными народами в различных традиционных формах обрядовой культуры и шаманской деятельности. Кроме этого опыт сравнительно-сопоставительного исследования этнокультур амуро-сахалинских народов XIX - XX вв. показал, что в результате их диалога на протяжении многих веков на рассматриваемой нами территории функционировал общий мифо-

творческий комплекс, обуславливающий единство региональной культуро-устроительной деятельности даже, казалось бы, отличных друг от друга тунгусо-маньчжурских и нивхского народов.

Данная общность выражается в единых принципах архаического мифологического сознания и мышления, с их развитыми анимистическими представлениями о живой материальной субстанции и возможностью магического воздействия на нее. Она своими корнями восходит к общему для всего древнего восточносибирского пласта мифолого-ритуальному комплексу об «умирающем и воскресающем звере», к единой общечеловеческой космологической первомодели Мирового древа. Она проявлялась и в идентичных воззрениях на бессмертие души, представлениях о «живом мертвеце», которому необходимо новое пристанище и периодическое кормление во время поминок, о загробном мире как о зеркальном отражении земного бытия и мн. др.

Феномен аборигенного мифотворчества в XX в. состоит прежде всего в том, что этническая традиция проявляет свою устойчивость и живучесть в самых, казалось бы, неблагоприятных для нее условиях современного поликультурного существования и сохраняет способность к саморазвитию, постоянной трансформации и адаптации в своей этнокультурной среде инородных и даже стадиально отличных мифологических концептов, смыслов и знаково-символических систем, что доказывает ошибочность теории об извечной якобы «застойности» аборигенных культур и невозможности их модернизации.

Аборигенная культура юга Дальнего Востока XIX - XX столетий, генетически восходящая к древнейшим формам социокультурной организации жизни, есть продукт уникального мифотворения тунгусо-маньчжуров и нивхов. Она является ценным достоянием мировой культуры, памятником ее духовности, символически презентируюшим, транслирующим вместе с традицией реликты прошлого. Изучение мифотворчества как феномена эт-

нокультур коренных народов Амура и Сахалина существенно дополняет региональную и российскую историю культуры, обогащает новыми аспектами теорию культурологии. В результате проведенного исследования становится ясным, что без учета культуротворческого вклада этих малочисленных народов в мировую цивилизацию всемирная история культуры и искусства не может считаться ни полной, ни тем более объективной.

Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена гипотеза о том, что миф и процесс его образования - мифотворчество как имманентная первосущность человеческого сознания, способ самоорганизации и саморазвития этнокультур сформировали благодаря компенсаторному освоению в XX в. архетипическими структурами аборигенного этносознания новых зна-ково-символических систем вербального и невербального характера, использованию их в качестве каналов коммуникации между иррациональным бессознательным, сознанием и окружающей действительностью - поликультурной средой обитания - необходимый механизм средств и инструментов современного мифотворения, который, функционируя в современном культурном универсуме через особые его мифогенные формы - праздники, обряды, самодеятельное художественное творчество, искусство, репрезентирует, воспроизводит, сохраняет, транслирует и трансформирует эт-нотрадицию, обеспечивая тем самым процесс модернизации этнокультурной деятельности как на коллективном, так и индивидуальном уровнях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифотворчество как феномен культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв."

На правах рукописи

Скоринов Сергей Нестерович

Мифотворчество как феномен культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX-XX вв.

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

Москва - 2005

200 &-4 \7G\0

На правах рукописи

Скоринов Сергей Нестерович

Мифотворчество как феномен культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX-XX вв.

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

Москва-2005

Работа выполнена в Хабаровском государственном педагогическом университете.

Официальные оппоненты:- доктор философских наук, профессор

Ведущая организация - Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 11 ноября 2005 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 210.010.04 при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, корпус № 2, ауд. 218 (Зал защиты диссертаций).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств по указанному адресу.

Автореферат разослан « Л » ОШ-Х _2005 г.

Аванесова Галина Алексеевна

- доктор культурологии, профессор Мосалев Борис Гаврилович

- доктор исторических наук Яценко Сергей Александрович

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат философских наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время культура коренных малочисленных народов России вновь переживает период сложных трансформаций. В эпоху перемен возрастает роль мифотворчества - двуединого креативного процесса производства и модернизации мифов. Являясь продуктом деятельности как мифологического сознания - некоего структурно иерархизированного, ар-хетипического фонда или матрицы мифологем, так и'мифологического мышления - механизма их функционирования, мифотворчество отличается от других явлений культуры своей Инновационной сущностью. В результате мифотворческой деятельности, использующей лишь часть знаково-символического и образного потенциала мифосознания, образуются новые мифы или иные варианты ранее бытовавших мифопредставлений. Впоследствии они в качестве фрагментов объединяются в целостную, но в тО же время мозаичную или калейдоскопическую по своему характеру структуру той или иной этносоциальной мифологии. Мифотворчество как процесс личностного или коллективного образно-символического обновления миропредставлений обладает значительными синзргетическими возможностями: оно способно не только сохранить и транслировать традицию, но и реорганизовать существующий мир.

Обращение к научному анализу мифотворчества в культуре тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX -XX вв. должно способствовать расширению методологической, эмпирической и источниковедческой базй современной культурологии; углублению научных представлений о происходивших в прошлом и происходящих в современной- среде приамурских и сахалинских аборигенов диалектических процессах мифогенеза, ми-фотрансформации, мифоаккультурации и других культурных явлений; позволит выявить специфику мифа как основного формообразующего феномена аборигенной культуры; а также уточнить научное представление о мифе как особом способе освоения, проектирования и конструирования реальности.

Исследование мифотворчества аборигенов решает и проблемы исторического и этнокультурологического характера: способствует прояснению общих вопросов кулътуро- и социогенеза, выявляет истоки нащональной культуры и ее межэтнические связи, показывает развитие художественного процесса от мифа и обряда к видовому и жанровому многообразию современного искусства. Кроме этого, рассмотрение феномена мифологии и мифотворчества аборигенов Нижнего Акура и Сахалина тесно связано с решением этико-нравственны; проблем современности: сохранением этнического разнообразия мира, возрождением и дальнейшим развитием самобытных этнокультур.

Предлагаемое исследование позволит не только прояснить некоторые вопрос^ этно- и культурогенеза названных народов, но и снять научное и социально-политическое противоречие между проблемой сохранения культурного наследия аборигенных народов и их стадиальным сгачком из патриархально-родового бытия в современную цивилизщию. С учетом этого автор считает необходимым предложить этнокультурологическую концепцию мифотворчества не только как ословы этнической репрезентации, сохранения и воспроизводства малочисленных этносов, но и как метод частичной модернизации их культ/ры и включения ее в культурное пространство современности.

Таким образом, союкупность нерешенных теоретических и исторических задач изучения культуры коренных малочисленных народов Нижнего Амура и Сахалина, значимость для них мифотворческой деятельности в освоении и конструировании своего этнического жизненного пространства в поликультурном мире, в воспроизводстве, сохранении и трансляции этносоциального опыта, исследование законов и механизмов современного мифообразова-ния и последствий советского и постсоветского мифоидеологиче-ского воздействия на этническую культуру и общество обуславливают актуальность избранной темы.

Этнические границы диссертации определяются группой этносов Нижнего Амура и Сахалина: тунгусо-маньчжурами - нанайцами, негидальцами, орочами, удэгейцами, ульчами, уйльта и осо-

бым палеоазиатским народом-изолятом - нивхами, создавшими к середине XIX в. на территории их исторического проживания современные районы Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области - поликультурное мифологическое единство, что позволяет выделить его для специального исследования. При этом феномен мифотворчества этих этносов рассмотрен системно, в многообразии их культурных контактов, влияний и заимствований, неизбежно происходящих в результате исторического совместного и соседского проживания с другими народами Дальнего Востока России и зарубежных стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Хронологические рамки охватывают XIX в., когда у коренных народов Амура и Сахалина господствовали традиционные патриархальные формы культуры, и XX в. — период постпатриархального этнобытия, характеризующийся преобладанием инновационных моделей мифотворчества. Хронология диссертации позволяет рассмотреть мифокультурологический процесс в динамике его исторического развития - от прошлого к настоящему, выявить основные его тенденции, закономерности и своеобразие в период трансформации цивилизаиионных парадигм форм сознания, этнокультур, образа жизни.

Источниковую базу настоящего исследования составляют три вида источников: архивные документы, музейные коллекции и экс-педиционно-полевые материалы.

Архивные источники в диссертации представлены рядом материалов государственных центральных, краевых, областного и местных архивов Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области, научных учреждений и географического общества. Главный акцент был сделан на работу с документами местных архивов, из которых извлечены материалы, содержащие информацию о хозяйственной, бытовой, мифотворческой и обрядовой деятельности аборигенов. Большой интерес для раскрытия темы представляют полевые материалы ведущих дальневосточных этнографов, историков культуры В.К. Арсеньева, C.B. Березницкого, Е.А. Гаер, П.Я. Гонтмахера, С.Ф. Карабановой, Н.Б. Киле, Г.А. Отаиной, В.В. Подмаскина, Ю.А. Сема, А.Ф. Старцева и др., хранящиеся в

архивах Приморского центра Российского географического общества общества изучения Амурского края, Дальневосточного отделения Российской академии наук и Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Музейные коллекции являются важным источником для изучения мифотворческой деятельности аборигенов. В настоящей работе в основном анализируются экспонаты краеведческих и художественных музеев Хабаровского края и Сахалинской области: Дальневосточного художественного музея, Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова, Комсомольского-на-Амуре городского музея изобразительного искусства, Сахалинского областного краеведческого музея, муниципальных краеведческих музеев городов Амурска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, поселков Троицкого Нанайского и Булава Ульчского районов Хабаровскою края, Ногликского этнографического музея Сахалинской области и др.

Экспедиционно-полевые сборы велись автором около 15 лет в 1989-1992, 1994-2004 гг. в районах Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области. Во время полевых исследований автором были записаны аборигенные мифы, различные фольклорные произведения, проведены наблюдения за исполнением современных обрядов: дней рождения, различных официальных, профессиональных и поселковых праздников, свадебных и похоронных ритуалов, а также совершения шаманских камланий и др. Кроме этого, во время годовой служебной командировки в КНР в провинции Ляонин (1993 - 1994 гг.) и научной этнографической экспедиции в Японию в префектуре Аомори (2001 г.) диссертант изучал мифологию и обряды народов Китая и Японии. Собранный этнокультурологический материал позволил сделать ряд обобщений и выводов по культурным контактам и заимствованиям в мифотворческой деятельности амуро-сахалинских народов.

Степень разработанности темы исследования.

Настоящее диссертационное исследование стало возможным благодаря появлению многочисленного корпуса работ, рассматривающих проблематику мифа и мифотворчества на основе различ-

ных методологических и теоретических подходов и в разных научных аспектах философском, социологическом, историческом, антропологическом, филологическом, семиотическом, религиоведческом, политологическом, психологическом, коммуникативном и др.

Среди основополагающих трудов, сформировавших различные философские направления в изучении мифов, следует отметить работы Р. Барта, А. Бергсона, Г.Г. Гадамера, И.Г. Гердера, Э. Касс-сирера, С. Лангер, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, А. Леруа-Гурана, Ф Ницше, 3. Фрейда, Й. Хейзинги, Э. Фромма, К. Хюбнера, Ф. Шелленга, Ф. Шлегеля, М. Элиадэ, К. Ямме. Особая роль в раскрытии проблем мифотворчества принадлежит трудам функционалистов Б. Малиновского, А. Радклифф-Брауна и др. Специфику мифологического сознания, архаические формы мифа и его связи с ритуалом изучали представители разных научных школ: Ф. Боас, Э. Дюркгейм, А. Крэбер, М. Мосс, Г. Спенсер, Э. Тайлор, В. Тэрнер, Дж. Фрэзер, Э. Эванс-Причард и др. Миф как объект социальной психологии, значение бессознательного в мифотворчестве рассматривались в работах Л.С. Выготского, В. Бунда, С. Грофа, Г. Закса, Г. Лебона, А.Н. Леонтьева, В.В. Налимова, Г. Прайса, О. Ранка, К. Уилбера, П.Н. Шихирева, К.Г. Юнга и др. Идеи К.Г Юнга развивали труды мифокритиков М. Бодкина, Дж. Кэмпбэлла, Э. Ноймана, Н. Фрая и др.

Среди отечественных ученых в историко-философском, культурологическом, социологическом, антропологическом, филологическом, семиотическом и эволюционно-генетическом аспектах феномен мифа рассматривался в трудах E.H. Аничкова, A.A. Афанасьева, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Весе-ловского, Д.А. Гаврилова, Л.В. Дмитриевой, В.В. Иванова, А.Ф. Косарева, М.А. Лившица. A.M. Лобока, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, Е.М. Мелетинского, В.Ф. Миллера, А.Е. Наговицына, Ю.С. Осаченко, A.A. Потебни, В.Я. Проппа, Е В. Реву-ненковой, Б А. Рыбакова, Ю.С. Степанова, A.A. Тахо-Годи, С.А. Токарева, В.Н. Топорова, А.Я. Флиера, Ю.П. Францева, О.М. Фрей-денберг, М.И. Шахновича, А.Г. Шейкина, А.П. Элкина и др. Исследование проблем современного мифотворчества проводили

ли российские ученые А.К. Байбурин, Л.Н. Воеводина, Я.Э. Голосовкер, A.B. Гулыга, П.С. Гуревич, М.С. Евзлин, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, A.C. Козлов, Л.И. Насонова, В.М. Найдыш, М.И. Стеблин-Ка-менский, Б.А. Успенский и др.

Исторические, археологические, этнологические, социологические, искусствоведческие и психологические аспекты мифологии и мифотворческого процесса аборигенных этносов Дальнего Востока России, в том числе тунгусо-маньчжуров и нивхов, представлены в трудах А.Ф. Анисимова, В.К. Арсеньева, Р. Аустерлица, C.B. Бе-резницкого, Л. Блэк, В.Г. Богораза, Е.А. Гаер, П.Я. Гонтмахера,

A.П. Деревянко, A.M. Золотарева, C.B. Иванова, В.Р. Кабо, Е.А. Крейновича, Б.А. Куфтина, Г.А. Лансделла, Б. Лауфера,

B.В. Леонтьева H.A. Лопатина, А.П. Окладникова, А.Б. Островского, Г.А. Отаиной, В.В. Подмаскина, Ю.А. Сема, A.B. Смоляк, H.A. Соломоновой, А.Ф. Старцева, Ч.М. Таксами, Э.В. Шавкунова, Ю.И. Шейкина, П.П. Шимкевича, Л.И. Шренка, Л.Я. Штернберга и др.

Но, несмотря на наличие столь значительного количества литературных данных, мифотворчество аборигенных этносов юга Дальнего Востока России объектом специального исследования до сих пор не становилось. Достаточно подробно степень изученности проблемы изложена в первом параграфе первой главы диссертации.

Объект исследования - миф как основная форма культуры коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока России.

Предметом исследования являются особенности, тенденции и закономерности процессов мифотворчества в периоды патриархального и постпатриархального развития изучаемых этносов; механизмы образования, заимствования мифов и их социокультурного функционирования в традиционной и современной этнической среде.

Цель работы - исследование мифотворчества как основы традиционной культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв., обоснование представления об аборигенном мифотворчестве как особом (и основном - на данном эта-

не исторической эволюции) способе этнокультурного саморазвития и самоидентификации этноса и личности в поликультурной среде.

Реализации данной цели способствует решение следующих исследовательских задач:

- сформулировать научное представление о мифе и мифологии как особом способе воспроизведения, проектирования, конструирования реальности с целью организации и регуляции этнокультурного пространства как в традиционном, так и современном поликультурном обществе;

- выявить специфику мифотворчества как основного культуро-образующего феномена у коренных малочисленных народов, определить его этносоциальные цели, функции, особенности, тенденции и закономерности;

- раскрыть природу, генезис и специфику традиционного и современного мифотворчества аборигенов юга Дальнего Востока России, а также механизмы производства, репродукции, заимствования мифов и их социокультурного функционирования в традиционной и современной этнической среде;

- разработать историко-культурологическую концепцию мифотворчества как основного способа этнической репрезентации, сохранения, воспроизводства и модернизации культуры коренных малочисленных народов;

- исследовать значение мифологии и форм ее претворения в культуре (обрядовая и художественная культура, шаманизм) аборигенных народов Нижнего Амура и Сахалина в культуротворческом процессе этносов Дальнего Востока России и с тран АТР.

Гипотеза исследования. Уже считается доказанным, что миф и процесс его создания мифотворчество являются имманентными феноменами человеческого сознания и в силу своего архаического происхождения обладают как инвариантными, так и адаптивно-модифицирующими способностями к историческим изменениям, механизмами знаково-символического кодирования реальности, что, собственно, и делает их базовыми элементами самоопределения этнических культур на ранней стадии развития. Согласно этой концепции предполагается, что, б1агодаря компенсаторному освое-

ниго архетипическими структурами аборигенного сознания в новейшее время новых знаково-символических систем вербального и невербального характера, использованию их как каналов коммуникации между иррациональным бессознательным, сознательным и реалиями окружающей действительности, был создан особый механизм средств и инструментов современного мифотворения, адаптированный к современным условиям, который воспроизводит, сохраняет, транслирует и отчасти (а может быть, и в существенной мере) трансформирует этнические традиции, обеспечивая тем самым процесс этнокультурного саморазвития и адаптации в истории.

Методологическая основа исследования.

Для создания целостного системного исследования такого сложного в полифункциональном и многоаспектном плане феномена культурной деятельности человека, как мифотворчество, автор руководствуется различными методологическими подходами. Прежде всего, изучение мифотворчества опирается на рабочие теоретические модели мифа, разработанные в области социологии культуры, философии, истории, антропологии, этнологии, политологии, психологии, теории коммуникации. Они позволяют всесторонне рассмотреть миф в качестве особого знаково-символического механизма репродукции, трансляции и модернизации этнической специфики как в моно-, так и поликультурной среде.

Методологической аксиоматикой настоящего исследования являются концептуальные идеи Ф.В.И. Шеллинга о символической сущности мифа и его исторических модификационных изменениях, Э. Кассирера о символической природе культуры, огромном творческом потенциале мифа и его автономности от других культурных форм, французской социологической школы Э. Дюркгейма и М. Мосса о социальной действительности как специфической сфере бытия и деятельности человека, А.Ф. Лосева о мифологии как о явленной человеку в своей непосредственной данности и чувственной целостности действительности, Э. Тайлора об анимистическом, а Дж. Фрэзера о ритуально-магическом способе мифотворения первобытных моделей бытия.

Исследование феномена мифотворчества как особого меха-

низма конструирования культуры, изучение знаково-символической природы мифа потребовало обращения к структуралистской методологии К. Леви-Строса и к семиотике культуры В.В. Иванова, Ю.М. Лотмана, Б. А. Успенского и др. Для раскрытия социального полифункционализма мифа в этнопатриархальном обществе нами использовалась функциональная традиция изучения культуры, представленная в работах Б. Малиновского, А. Радклифф-Брауна и др. Принципиально важными для раскрытия историко-культурного «проживания» мифа в этнокультуре, его механизмов символотвор-чества являются труды историка религии М. Элиаде, создавшего целостное научное учение о религиозном менталитете людей традиционных обществ.

Методологически значимыми являются культуролого-психологические концепции мифотворчества: Л. Леви-Брюля о качественных изменениях мышления в процессе его исторического развития, 3. Фрейда о мифе как продукте деятельности бессознательного, К.Г. Юнга об архетипической сущности функционирования «коллективного бессознательного», Э. Ноймана, О. Ранка, Дж. Кэмпбелла о бессознательных основах символики, сюжета и образов мифа, В В. Налимова о вероятностной природе смыслов, образующих семантическую ткань сознания и др.

Традиционное и современное мифотворчество аборигенов юга Дальнего Востока России рассматривается нами в контексте концептуальных подходов отечественных мифологов А.К Байбурина, Е.Д. Бляхера, Я.Э. Голосовкера, В.В. Евсюкова, A.M. Золотарева, Е.М. Мелетинского, А.Б. Островского, М.И. Стеблин-Каменского, В Н. Топорова, Л.Я. Штернберга и др.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, ее автором использовались различные методы междисциплинарного характера: генетический, культурно-контекстуальный, компаративный, системно-структурный, восхождения от абстрактного к конкретному, включенного наблюдения, респондентского опроса и др. Изучались как ведущие тенденции в развитии мифотворчества, так и реликтовые, которые оказывали регрессивное влияние на культурогенез, придавали ему этническое

своеобразие. Учитывались типичность и уникальность мифокуль-турных форм и явлений, широта их распространения и значения в историческом этнокультурном процессе, сущность и их форма, причинно-следственная связь.

Теоретическая значимость связана прежде всего с применением в настоящем диссертационном исследовании историко-культурологического подхода к изучению мифа и мифотворчества непосредственно в этнокультурной среде тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России, что позволило рассмотреть миф не только как элемент архаического мировоззрения, но и как феномен актуальной культуры и действующей системы культурного кодирования явлений современного бытия, как исторически изменчивое, адаптационно-компенсаторное явление, способствующее освоению инокультурных знаково-символических систем, и в то же время как базовую архетипическую культурную форму, воспроизводящую и транслирующую этническую традицию не только в патриархальное, но и в современное время.

Используемый подход предоставляет возможность сформулировать историко-культурологическую концепцию саморазвития эт-нокультур, принципиальным отличием которой от других научных позиций является признание мифотворчества фундаментальным элементом как традиционного, так и современного символообразо-вания, выполняющего многообразные функции конструирования этно-, социо- и антропокосма. При этом современное мифотворчество, совершаемое по законам эстетической выразительности и суггестивного воздействия на общественное и индивидуальное сознание, выступает в качестве идеологического фактора стабилизации или дестабилизации социального положения, тем самым способствуя либо стагнации, либо интенсификации этнокультурных процессов.

Научная новизна исследования определяется рядом конкретных положений:

- осуществлено комплексное обобщающее исследование мифотворчества тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России за двухсотлетний период;

- сформулирован ряд концептуально новых теоретических положений о мифотворчестве как основном способе саморазвития аборигенных культур, об его модернизационных возможностях, интерпретационно-компенсаторном характере функционирования в традиционных культурах и др., даны рабочие дефиниции мифа и мифологии, мифологического сознания и мышления, обряда и обычая, обрядовой и праздничной культуры, традиционной и современной обрядности, мифотворчества, а также разработаны историко-культурологические классификации мифоформ и обрядовой культуры амуро-сахалинских тунгусо-маньчжуров и нивхов XIX -XX вв., применимые для исследования и других этносов, совершивших стадиальный скачок из патриархально-родового бытия в современную цивилизацию;

- реконструированы на широком этнокультурологическом и археологическом материале модели древнейшего мифосознания, восходящего к образу Мирового древа, мифологического космовидения аборигенов Амура и Сахалина XIX - 20-х годов XX в., традиционной мифотворческой деятельности: обрядов хозяйственной деятельности и жизненного цикла человека, медвежьего праздника и амуро-сахалинского шаманизма; а также раскрыты современные, в том числе и инновационные формы культуротворчества: официальная и семейно-бытовая обрядность, художественная культура, представляющие культуру тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России уникальными продуктами патриархального и постпатриархального коллективного и индивидуального мифотворчества;

- введены в научный оборот новые этнокультурные данные по традиционной и современной обрядовой, культовой и художественной практике, непосредственно связанные с мифотворческой деятельностью тунгусо-маньчжуров и нивхов и представленные в виде разнообразных культурных артефактов и меморатов, в том числе и собранных автором в результате экспедиционно-полевых, архивных и музейных изысканий;

- раскрыты основные закономерности мифотворческого развития празднично-обрядовой и художественной культуры аборигенов

Нижнего Амура и Сахалина, а именно: от простых синкретических к сложным формам, в том числе к их видовому и жанровому многообразию; от моно- к поликультурному варианту развития; от коллективной (родоплеменной) к индивидуальной (авторской) творческой деятельности; от патриархальной мифосакральности и ранней религиозности к эстетизации и театрализации обрядовых действий, художественному мировосприятию и др. Возникнув на стыке местных самобытных и российско-европейских традиций в результате процесса знаково-символической аккультурации, данные этнокультурные формы создали оригинальный мифообразный универсум, исследование которого обогащают представления культурологов;

- решен ряд исторических и этнокультурологических проблем аборигенного культурогенеза, в частности: развития художественного процесса от мифа и обряда к видовому и жанровому многообразию современной художественной культуры и искусства, выявления мифоритуальных истоков и природы традиционной и современной культуры коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока России;

- обоснована историко-культурологическая концепция саморазвития этнокультур, согласно которой в результате коллективного и индивидуального мифотворчества осуществляется процесс репрезентации, воспроизводства, сохранения, трансляции и модернизации этнокультурной традиции. На ее основе разработан и уже в ряде национальных поселков Хабаровского края проходит апробацию образовательный и культурно-просветительский механизм возвращения аборигенной молодежи к духовному наследию тунгусо-маньчжуров и нивхов.

На защиту выносятся положения, в которых отражено авторское понимание сущности этнокультурного феномена мифотворчества:

1. Современные тунгусо-маньчжуры и нивхи юга Дальнего Востока России являются непосредственными преемниками первобытной и во многом уникальной амуро-сахалинской культуры и лежащего в ее основе мифоритуального комплекса. Начиная приблизительно с III в. до н.э., совместное многовековое обитание тун-

гусо-ианьчжурских и нивхского этносов, а также осуществляемые ими этнокультурные контакты с соседними народами Азиатско-Тихоошанского региона - айнами, китайцами, корейцами, эвенами, эвенкат, японцами и другими - способствовали созданию самобытных мифотворческих проектов этнокультурного развития, в которых в результате репродукционных механизмов мифотворения сохраншись в особой императивной форме реликтовые фрагменты первобытюй мифосисгемы и ее структуры, а также отдельные приемы и 'пособы архаического мифомышления.

2. Ам^ро-сахалинская мифокультурная общность выражается в единых принципах архаического мифологического сознания и мышления с их развитыми анимистическими представлениями о живой матер!альной субстанции и возможности магического воздействия на нее. Она своими корнями восходит к общему для всего древнего восточносибирского пласта мифоритуальному комплексу об «умирающем и воскресающем звере», к единой общечеловеческой космологической первомодели Мирового древа. Эта общность проявлялась в идентичных воззрениях на бессмертие души, представлениях о «жидом мертвеце», которому необходимо новое пристанище и периодическое кормление во время поминок, о за! роб-ном мире как о зеркальном отражении земного бытия и др.

3. Феномен М1фа, его процесс образования, репродукции, трансляции, трансформации в тунгусо-маньчжурских и нивхской этнокультурах может быть представлен концептуально в системе операциональных понятий, классификаций и дефиниций, позволяющих сопоставить теоретическую модель с эмпирическими данными историко-культурологического характера.

4. Основополагаюцим принципом мифотворчества является инновационно-креативный характер его осуществления. Мифотворчество, являясь имманентной функцией человеческого сознания, непосредственно обеспечивает процесс личностного и коллективного образно-символического обновления бытия. Импульс к нему -рефлексия личности и социума по поводу случайного события, произошедшего в жизни людей или окружающего их мира природы.

5. Историческая динамика мифотворчества тунгусо-маньчжуров и нивхов вписывается в общий контекст культурогене-за, трактуемого в качестве непрерывного динамического процесса развития культуры (от патриархально-родового к современному), заключающегося в порождении новых культурных феноменов наряду с наследованием и трансформацией прежних, а также совпадает с векторами когнитивной эволюции, происходившей в процессе историко-культурного развития данных этносов в XIX - XX вв.

6. Мифотворчество коренных этносов Амура и Сахалина носит ярко выраженный стадиальный характер. Поддаются корректной историко-культурологической фиксации и интерпретации по меньшей мере две поздние его стадии: а) XIX - 20-е годы XX в., стадия патриархального родоплеменного функционирования форм мифотворчества, и б) 30 - 90-е годы XX в., стадия современного мифо-творения, представленная в двух вариантах: советского (19301991 гг.) и формирующегося постсоветского (1991 - 2000-е гг.) общества.

7. Во многом единый амуро-сахалинский мифосимволический комплекс, реализующий систему ценностей демонстративности аборигенных этнокультур на их традиционной и современной стадиях, хотя и подвергается разложению и ценностной знаково-символической дифференциации, но в основных системообразующих механизмах оказывается относительно устойчивым и в свою очередь служит основанием для ассимиляции этнокультурами новых мифосмыслов. Представление о том, что под давлением государственного идеологического патронажа мифотворческий процесс полностью прекращается, не отвечает реалиям тунгусо-маньчжурских и нивхской этнокультур. Миф в современных аборигенных обществах, утратив свою приоритетность во многих областях жизнедеятельности, тем не менее сохраняет свое доминирующее положение в этнической самоидентификации социума и личности, посредством межпоколенной трансляции этносоциального опыта обеспечивает саморазвитие культур, социальную самоорганизацию.

8. Современный механизм образования, репродукции, трансляции и трансформации мифологических смыслов, образов и символов в аборигенной среде осуществляется: во-первых, посредством компенсаторного освоения новых знаково-символических систем вербального и невербального характера для использования их в качестве информационных каналов между иррациональными и рациональными структурами сознания, а также для обживания социальной и природной действительности; во-вторых, вследствие процесса секуляризации традиционного сакрального мифопространства через формы театрализации и эстетизации обрядовой культуры; в-третьих, благодаря созданию новых механизмов этнического мифотворчества, реализующихся в качестве инновационных мифогенных форм этнокультурной деятельности - самодеятельного художественного творчества, искусства; в-четвертых, посредством формирования механизмов индивидуального мифотворчества, представленного в деятельности национальных писателей, живописцев, графиков, народных поэтов и умельцев декоративно-прикладного искусства, организаторов праздничной обрядности и служащего основой новой общественно-значимой аборигенной мифоидеологии; в пятых, в результате реализуемых национальных образовательных и культурно-просветительских программ и др.

9. Историко-культурологическая концепция саморазвития эт-нокультур, рассматривающая мифотворчество не только как способ репрезентации, воспроизводства, трансляции и трансформации эт-нотрадиции как на коллективном, так и индивидуальном уровнях, но и как феномен культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв. может служить основанием для научно-обоснованной практической деятельности по сохранению и возрождению культур коренных малочисленных народов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что уже сегодня результаты исследования используются в процессах формирования национальной культурной политики в отношении коренных малочисленных народов, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа России. Материалы исследования применяются в практике работы Министерства культу-

ры Хабаровского края по сохранению этнических традиций в культуре аборигенных этносов. Также на их основе могут быть разработаны и введены в учебный процесс высших, средних специальных и средних образовательных учреждений края специальные курсы по этнорегиональному компоненту образования.

Апробация работы.

1. Основные идеи, положения и результаты настоящего исследования докладывались на 28 международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях и семинарах, в частности, на международных научно-практических конференциях, в том числе: «Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании: содержание, структура, функции» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Состояние и проблемы изучения тунгусо-маньчжурских языков и культуры» (Хайлар, КНР, 2004 г.), на международных семинарах Совета Европы, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Преподавание истории в поликультурном обществе и пограничных территориях» (Хабаровск, 1998 г.) и ЮНЕСКО по выполнению Рекомендации ЮНЕСКО (1989 г.) «О сохранении традиционной культуры и фольклора в регионе Сибири Российской Федерации» (Якутск, 2001 г.) и др.

2. Результаты исследования опубликованы в двух монографиях, одном учебном пособии и в 31 статье общим объемом 84,4 п.л.

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Культурология», «Мифологическая культура народов Дальнего Востока», «Этнология» в филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Хабаровске, на филологическом факультете и отделении народов Крайнего Севера в Хабаровском государственном педагогическом университете.

4. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Хабаровского государственного педагогического университета 19 апреля 2005 г. (Протокол № 10).

Структура диссертации подчинена логике изучения предмета исследования, его целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков архивных материалов и литературы, сокращений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность гемы, раскрывается степень изученности проблемы, определяются этнические границы и хронологические рамки, формулируются объект, предмет, основная цель, задачи, важнейшие методологические принципы и основные положения, выносимые на защиту, выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Мифотворчество в системе аборигенной культуры» носит теоретико-методологический и источниковедческий характер. В ней дается характеристика используемых литературных, археологических, архивных, музейных, художественных источников, концептуально осмысливаются миф и креативный процесс его образования - мифотворчество.

В первом параграфе «Историография проблемы» показана степень разработанности и изученности темы исследования по пяти направлениям: 1) обзор историко-культурологической литературы отечественных и зарубежных авторов; 2) археологические труды; 3) лингвистические работы и словари; 4) архивные источники и музейные коллекции и работы, написанные на их основе; 5) научно-публицистические и художественные произведения и работы, посвященные их анализу.

При' обзоре историко-культурологической литературы отечественных авторов выделяется четыре историографических периода в изучении мифотворчества коренных малочисленных народов Нижнего Амура и Сахалина:

1. Начальный период историографии (XVII первая половина XIX в.) представлен описаниями российских мореплавателей и землепроходцев М. Перфильева, И.Ю. Москвитина, В.Д. Пояркова, Е.П. Хабарова, И.Ф. Крузенштерна и др., содержа-

щими краткую информацию о расселении, хозяйственно-промысловой деятельности, орудиях охоты и лова, жилищах, верованиях и обрядовой практике аборигенов юга Дальнего Востока России.

2. Период этнографического историописания (первая половина XIX - 20-е годы XX в.) характеризуется появлением первых научных публикаций этнографического направления (В.К. Арсеньев, И.А. Лопатин, Р.К. Маак, А.Ф. Мидцендорф, Б.О. Пилсудский, П.П. Шимкевич, Л.И. Шренк, Л.Я. Штернберг и др.), содержащих ценный источниковый материал для последующих научных исследований по мифологии, обрядовой и культовой практике амуро-сахалинских аборигенов. Эти работы заложили основы отечественного североведения.

3. Период исторического и филологического исследования аборигенного мифотворчества (30 - 80-е годы XX в.) отмечен появлением новых имен исследователей и постановкой перед ними, кроме научных, еще и практических преобразовательных целей, обусловленных господствующей государственной идеологией в области культурного и национального строительства коммунистического общества. В эти годы был сделан существенный прорыв в изучении истории, культуры и языка дальневосточных аборигенных народов. Весомый вклад в исследование аборигенной мифологии внесли С.А. Арутюнов, Б.А. Васильев, Т.А. Васильева, A.M. Золотарев, Е.А. Крейнович, A.B. Смоляк, В.Г. Щебеньков и др. В 50 -70-е годы XX в. началась научная и творческая деятельность ведущих североведов, представителей аборигенных национальностей: Е.А. Гаер, Н.Б. Киле, Г.А. Отаиной, В.М. Санги, Ю.А. Сем, Т.Ю. Сем, Ч.М. Таксами и др. Каждый из них многосторонне отразил культуру своего народа, найдя особый угол зрения для выражения исторических, нравственных и эстетических ценностей коренных малочисленных народов Амура и Сахалина.

4. Современный философско-культурологический период (90-е годы XX - начало XXI в.) открывает новый этап в отечественной историографии мифотворческой деятельности коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока России, характеризующийся созданием на основе различных теоретических и методологических

подходов обобщающих монографических трудов (Е.Д. Бляхер, C.B. Березницкий, ГТ.Я. Гонтмахер, А.Б. Островский, В.В. Подмас-кин, З.П. Соколова, А.Ф. Старцев, Е.В. Шаньшина и др.).

Кроме отечественной историографии, в диссертации анализируется иностранная литература XIX - 20-х годов XX в. (японцев Мамио Ринсо, Сиро Хатгори, англичан Т.В. Аткинсона, Г. Тилли, Дж.М. Тронсона, Г.А. Лансделла, американца Б. Лауфера и др.), посвященная проблемам североведения. При всей важности данных исследований следует отметить, что содержащаяся в них этнокультурная информация фрагментарна и не всегда точна, а логика изложения, подбор аргументации и сделанные выводы и обобщения отражали господствующие в тот период в зарубежной науке положения концепции культурного диффузионизма, которые растворяли этническую специфику в общих недифференцированных репрезентациях.

Труды зарубежных исследователей 30 - 90-х годов XX в. (Р. Аустерлиц, Л. Блэк, К. Ламонт, О. Латтимор, В. Манделл и др.) были сосредоточены на проблемах функционирования языка, рациональных и иррациональных знаний, социальной структуры, традиционной обрядности, но в силу политической изоляции советского периода отличались весьма ограниченным кругом доступных источников. В середине 90-х годов XX в. восстановилась практика проведения международных экспедиций и научно-практических семинаров и конференций с участием в них различных зарубежных специалистов. Однако до сих пор за рубежом не появилось ни одной обобщающей работы, посвященной проблемам мифологии и мифотворчества исследуемых нами культур.

Анализ научных трудов ведущих археологов-североведов Ж.В. Андреевой, Д.Л. Бродянского, А.П. Деревянко,

А.И. и О.В. Дьяковых, В.Е.Ларичева, В.Е.Медведева, А.П.Окладникова, Э.В. Шавкунова и др. показал, что, несмотря на некоторые расхождения во взглядах, дальневосточные и сибирские археологи проводят прямую этнокультурную параллель от населения каменного века к современным этносам амуро-сахалинского региона. На этом основании предполагается, что мифотворчество современ-

ных коренных этносов Амура и Сахалина генетически связано с культурой неолитического населения этой территории.

Появившиеся во второй половине XX в. лингвистические работы и словари В.А. Аврорина, C.B. Ангиной, Г.М. Василевич, A.C. Киле, И.В. Кормушина, Е.П. Лебедевой, С.Н. Оненко, A.M. Певнова, Т.И. Петровой, В.Н. Савельевой, Л.И. Сем, Ю.А. Сема, Ч.М. Таксами, В.И. Цинциус и др. являются важным дополнительным источником для изучения мифологии, обрядовой культуры аборигенных народов Амура и Сахалина, способствуют раскрытию сложных вопросов мифогенеза, культурных контактов и механизмов мифотворчества.

Архивные и музейные материалы, а также работы, написанные на их основе (К.П. Белобородова, C.B. Иванов, Т.А. Кубанова, Т.В. Мельникова, Е.П. Орлова, Е.Д. Прокофьева, А.Я. Чадае-ва и др.), - необходимая источниковая база настоящего исследования, поскольку всевозможные предметы быта, культовой скульптуры, атрибуты шаманской магии и ритуальной деятельности есть овеществленные реалии мифорелигиозного культуротворчества.

Особый историографический раздел представляет собой достаточно широкий круг источников, состоящий из отдельных материалов научной публицистики, литературной и искусствоведческой критики, культурологических исследований (С.Ф. Карабанова, Н.В. Кочешков, И.П. Лавров, A.B. Сиськова, H.A. Соломонова, Л.Е. Фетисова и др.) и из разножанровых художественных произведений, созданных как представителями аборигенных культур (А.Л. Вальдю, Н.С. Дункай, А.Н. Дятала, К.С. Гейкер, С.Т. Гурка, Д.Б. Кимонко, A.A. Пассар, В.М. Санги, A.A. Самар, А.Д. Самар, Николай У, Г.Г. Ходжер и др.), так и иноэтническими мастерами современного российского искусства (В.К. Арсеньев, С.П. Балабин, A.M. Баталин, Т.М. Борисов, С.М. Бытовой, Н.П. Задорнов, A.A. Фадеев и др.). Художественные материалы и научные работы, посвященные их анализу, являются важными источниками для исследования проблем эволюции мифотворчества у коренных этносов Амура и Сахалина, трансляции и трансформации традиции в новых условиях их современного бытования.

Произведенный историографический обзор литературы, археологических, архивных, музейных и художественных источников показал, что мифология и мифотворческая деятельность аборигенов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв. до сих пор не стали объектом ценностного и системного обобщения. Вместе с тем весь этот значительный корпус исследований подготовил и сделал возможным осуществление данного монографического проекта.

Во втором параграфе «Методология, основные понятия и классификационные модели исследования» определяется комплексная по своему характеру методология исследования, формулируются рабочие дефиниции мифа, мифологии, мифологического сознания, мышления, мифотворчества и устанавливаются отличия мифотворческой деятельности от других форм творчества: религиозной, научной, художественной, идеологической, а также предлагаются историко-культурные классификационные модели анализа феномена мифотворчества культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв.

Культура определяется как интерсубъективная система значений, созданная в процессе антропо-социо-культурогенеза. Этнос и его своеобразная культура есть результат исторических системных модификаций этих значений, вызванных конкретными условиями месторазвития, социального взаимодействия, духовного освоения действительности, определяющую роль в котором особенно на ранних этапах существования человечества играла мифотворческая деятельность.

В рамках парадигматического подхода (А.К. Байбурин) миф понимается как сложное знаково-символическое образование противопоставленных друг другу таксономических структур сознания, объединенных в целое по диалектическим законам развертывания образа по «кривой смысла» (ЯЗ. Голосовкер), а мифология представляет собою систему мировосприятия и представления, целостно во всем синтагматическом и семантическом единстве выражающую в себе человеческое и природное бытие.

Отмечаемая исследователями символическая природа мифа обусловливает в конечном итоге взаимопроникновенную связь про-

цесса мифообразования с другими формами творческой деятельности: религиозной, художественной, научной, идеологической. Религия - это еще одна попытка человека превратить мир Случая в упорядоченный мир трансцендентальной реальности. Процесс ее сотворения совершается путем догматизации мифосимволики с целью выражения сущности абсолюта - вечного, неизменяемого, вневременного, сакрального мира. Следовательно, религия - это канонизированная мифология, претворенная в особом ритуализированном бытие.

Мифическое и религиозное сознание и производное на их почве бытие взаимопроникаемы: интеграционные поля возникают, как правило, на границе, в местах ближайшего временного и пространственного соприкосновения феноменов, где мифические и религиозные символы создают своеобразные симбиозы, порождая тем самым некие аморфные, неупорядоченные, но в то же время вполне устойчивые и жизнеспособные элементы духовной и материальной культуры - ранние формы религий: тотемизм, ведовство, шаманизм, а также еретические движения в религии, индивидуальные интерпретации священных писаний и различные культы, в том числе и современные из них: культ личности, денег, вещей и мн. др. Ведь индивидуальная или коллективная интерпретация священного текста приводит в действие механизм мифотворения, создающий в свою очередь губительную для догмата символическую вариативность и даже иную мифоповествовательность. Это может привести к обратному процессу преобразования религиозной символики в мифическую, догмы в миф.

В научной литературе проблема смыслового соотношения понятий «мифическое» и «художественное» практически не разработана. Постановка этого вопроса особенно важна при исследовании культуры аборигенов. Художественное творчество - это особый вид символической транедукции мифореальности в мир художественного изображения, то есть некий процесс трансформационного переноса символического смысла из мифа в изобразительную форму выражения, что приводит к появлению новых символических качеств как на содержательном, так и формальном уровнях их прояв-

ления. Другими словами - это процесс художественной символизации мифомира.

В отличие от мифологического научное мышление сосредоточивается не на символе, а знаке. Наука не может разрушить мифа. Она лишь его «осознает и снимает с него некий рассудочный, например, логический или числовой план» (А.Ф. Лосев). Мифологическая гносеология отличается от научной тем, что процесс познания мира осуществляется через познание самого себя - внутреннего мира человека. Наука же прежде всего ориентирована на изучение внешнего мира - природы. Целью мифологического познания, как, впрочем, любого другого, является постижение истины, заключенной в мифологических образах, глубокий сакральный смысл которых осознается лишь для посвященных.

В период падения в Западной Европе XVII - XVIII вв. авторитета религии новым основанием для преодоления Хаоса мира Случая, сохранения этнической и социальной общности людей стала идеология - новая форма культуротворческой деятельности, обладающая своей специфической морфологией. Любая идеология есть синтез теоретических положений, мировоззренческих идей, социальных представлений и мифов. Социальный миф - лишь один из элементов идеологической структуры, основополагающим ядром которой является социальная, политическая доктрина, возникающая в результате как научного теоретизирования, так и мифологического образно-интуитивного ассоциативного мышления (Л.Н. Воеводина). Сила идеологии, как, впрочем, и мифа, заключается не в том, что они истинны, а в том, что их объявляют таковыми, разделяя их легитимность этносоциальным большинством.

Миф - исторически изменчивое явление культуры. Будучи социально детерминированным его содержание определяется сложившимися в этносе общественными отношениями и поэтому подвержено в ходе истории, хотя и медленнее, чем другие формы этно-культуры, перманентным преобразованиям. На этом основании предлагается следующая историко-культурологическая классификация мифоформ культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России: 1) архаические мифы - мифы аборигенов

Амура и Сахалина, бытовавшие во времена их самостоятельного родоплеменного существования до вхождения в состав России в середине XIX в.; 2) патриархальные родоплеменные мифы середины XIX - начала XX в., которые характеризуются нарастающим влиянием на мифологический процесс инокультурного фактора - государственной идеологии Российской империи, христианской православной религии и мифотворческой деятельности переселенческих народов; 3) современная мифология 30 - 90-х годов XX в. в двух вариантах ее развития: советского и формирующегося постсоветского общества.

Осуществленный опыт дефиниции мифа и мифотворчества, исторической классификации мифологических форм аборигенной культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - XX вв. позволяет в полном объеме осуществить цели и задачи исследования, создает теоретическое обоснование для разработки историко-культурологической концепции феномена мифотворчества как основного способа этнической репрезентации, сохранения, воспроизводства, трансляции и модернизации культуры коренных малочисленных народов и, главное, уточняет научное представление о мифе как особой культуротворческой форме репродукции, проектирования, конструирования реальности не только в повседневности, но и в религиозной, художественной и идеологической сферах с целью организации и регуляции этнокультурного пространства как в традиционном, так и современном поликультурном обществе.

Во второй главе «Мифотворчество как основной способ освоения реальности, моделирования, бытования и трансляции традиционной культуры аборигенов (XIX - 20-е годы XX в.)»

раскрывается природа традиционного мифологического символо-творчества, рассматриваются бытовавшие в этнокультуре аборигенов приемы и методы мифотворчества как доминирующего фактора познания и конструирования окружающего мира, дается характеристика отдельных форм мифокультурной и производной от нее религиозной реальности, их общие и этнические черты, критически оцениваются новые материалы и научные идеи по изучаемой пробле-

матике.

В первом параграфе «Мифологический образ бытия» реконструируются, где это возможно, архетипы, архаические символы, мифологемы, модели мифологического сознания на основе бытовавших в традиционной культуре тунгусо-маньчжуров и нивхов мифотекстов и овеществленных в ней артефактов, анализируются функционирующие в XIX - 20-х годах XX в. этноспецифические мифологические смыслы, формы, образы и сюжеты.

В патриархальную эпоху основным способом освоения реальности - обретения и накопления этносоциального опыта, сохранения родовой солидарности и воспроизводства традиционного порядка - являлось мифотворчество. В результате мифотворческой деятельности по циклическому принципу и на интерпретационной основе воспроизводились синкретические по своему характеру конкретно-чувственные образы, символы и другие продукты воображения. Включенные в существующую систему пространственных, временных, числовых и других символических противопоставлений, они образовывали этническую модель мира. У тунгусо-маньчжуров и нивхов она имеет трехчастное строение и описывает устройство как земного, так и потусторонних сакральных миров: по горизонтали - горно-таежного, водного; по вертикали - небесного и подземного. Данной модели предшествовала бинарная космография, в основе которой лежало противопосталение центра - мира человека, людей - и иного, по ту сторону лежащего мира нелюдей. Все потусторонние миры - это своего рода зеркальные отражения образа жизни реального человека, его духовной и материальной исторической эволюции.

В XIX - 20-х годах XX в. мифология у аборигенов Приамурья и Сахалина обеспечивала легитимность установленного этнотради-цией порядка и выступала в качестве доминирующей формы социальной регуляции родоплеменного коллектива, поведенческого образца для всех его членов. Этот период исторического бытования тунгусо-маньчжуров и нивхов в силу мифологической детерминированности всех происходящих этнокультурных процессов можно с определенной долей условности назвать мифологическим.

Произведенная реконструкция древнейшей мифологической модели, восходящей к образу Мирового древа, а также обзор мифологического космовидения тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России XIX - 20-х годов XX в. свидетельствуют о существовании у них в прошлом своеобразной и самобытной этнической культуры, особого миромышления и мирочувствования, оригинального способа освоения и творения этнобытия. Основной чертой их культуротворчества являлась удивительная по своей цельности и гармоничности взаимообусловленность мифологических, ранних религиозных воззрений и ритуальной деятельности с условиями хозяйствования и быта патриархального родового сообщества рыболовов и охотников, а также с особенностями своего природного месторазвития.

Во втором параграфе «Традиционный обряд как проекция мифа и мифотворческое деяние» исследуется обряд как продукт мифотворческой деятельности, раскрывается этническое своеобразие традиционной обрядовой культуры тунгусо-маньчжуров и нивхов XIX - 20-х годов XX в.

В этот исторический период жизнь аборигенных обществ юга Дальнего Востока России была полностью ритуализирована. Мировоззренческой основой традиционного обряда является миф, регулирующий восприятие мира человеком и его поведение в нем. Ведь обряд - осмысленный акт, он обоснован каким-либо мифом. Через свою обрядовую ипостась миф этнически репрезентирует социум и его культуру, сакрализирует повседневность человека, транслирует духовный опыт народа с целью организации и регуляции этнокультурного пространства в поликультурном обществе, адаптации в нем подрастающего или инородного компонента.

Традиционная обрядовая культура коренных народов Амура и Сахалина - это обрядность патриархального родового этносоциума охотников и рыболовов. Мифотворческая деятельность приамурских и сахалинских этносов создала самобытную мифологию и обрядность хозяйственной деятельности человека (промысловые обряды, ритуалы обустраивания местообитания человека), жизненного цикла человека (обряды рождения и воспитания детей, эротико-

брачные обряды, похоронные и поминальные обряды), а также праздничную, шаманскую и врачевательную обрядность. В них в своеобразной кодированной знаково-символической форме выражается как архетипическое, так и адаптированное к условиям этно-бытования инновационное космовидение человека, его понимание прошлого, настоящего и будущего.

В патриархальную эпоху мифологическая новация есть результат интерпретации этнотрадиции. Этническое своеобразие аму-ро-сахалинского ритуального мифотворчества XIX - 20- х годов XX в. проявляется в приоритетной презентации родовой и водной мифоидей и связанных с ними обрядовых действий.

Таким образом, мифологический характер традиционной культуры аборигенов Амура и Сахалина определял и доминирующее положение в ней обрядовой культуры, различные формы которой, рассматриваемые нами в качестве проекции мифа, своеобразных способов мифотворческой деятельности и ее механизмов претворения в этносоциальной действительности, обеспечивали на практике реализацию властной функции мифа по социальной мобилизации коллектива на решение стоящих перед ним задач.

В тре!ьем параграфе «Шаманизм как способ мифотворческой деятельности» раскрывается специфика амуро-сахалинско] о шаманизма как этнокультурного феномена общечеловеческой магии, ведовства и знахарства, выявляется его мифотворческая природа, рассматриваются структурные составляющие шаманизма, представленные анимистическими, тотемистическими, раннерелигиоз-ными и магическими компонентами как реликтового, так и патриархально-родового происхождения, характеризуется социальная функция шамана в этносоциуме.

Шаманство у аборигенов Амура и Сахалина носило родовой характер. Каждый род имел одного сильного и нескольких слабых шаманов. Тем не менее у аборигенов не запрещалось в экстренных случаях прибегать к помощи шаманов из других этнических и социальных групп. Духовной основой амуро-сахалинского шаманизма являлась магическая мифология. Ее главная функция заключалась в сохранении родовой общности в кризисных условиях функциони-

рования.

Амуро-сахалинский шаман - это этнокультурный вариант мага, колдуна, знахаря и чародея. Он, по народному мнению, - избранник, получивший в сновидении или в особом психофизическом состоянии - трансе от божеств или духов-покровителей откровение о своем высоком духовном призвании. Высшая миссия шамана -пастыря души человека - осуществлялась через особую ритуальную процедуру - камлание, символизирующее собой многократно повторяющийся космогонический акт мифического первотворения.

На основе проведенного анализа автором делается вывод о том, что шаман есть сотворец мира, того самого мира, рожденного божеством-демиургом, впоследствии упроченного подвигами культурного героя-первопредка и переданного для сохранения и попечения ему - шаману, особому духовному избраннику. А шаманизм коренных народов амуро-сахалинского региона является не чем иным, как особым способом мифотворческой деятельности - сотворения уникальной этнокультурной реальности трансцендентного переживания и бытования.

В четвертом параграфе «Медвежий праздник как мифори-туальное действо» на конкретном этнокультурологическом материале определяется праздник как особое мифоритуальное явление архетипического характера, презентирующее этноспецифическую семантику и выполняющее функцию социальной солидарности.

Нижнеамурский и сахалинский медвежий праздник XIX - 20-х годов XX в., генетически восходящий к древнейшему палеолитическому мифорелигиозному поклонению тотему, есть результат мифотворческого процесса, образец долговременной репродукции, трансляции архетипических форм общественного и индивидуального сознания и адаптации их к историческим реалиям этнобытия. Он отвечал мифоидее укрепления единства родового сообщества и был противопоставлен нарастающим разрушительным тенденциям нового социально-экономического уклада. В нем, как синкретическом явлении культуры, в диалектическом единстве сопрягались разнообразная семейно-бытовая и промысловая мифология и обрядность, всевозможные виды художественной и игровой деятельности, при-

родное и культурное начала, реальность и сверхчувственность, практицизм и высокая духовность. Все это порождало некую новую реально ощущаемую действительность - этнокосмическую мистерию.

В целом же традиционная нижнеамурская и сахалинская праздничная обрядность играла важную роль в социальной, хозяйственной и бытовой практике тунгусо-маньчжуров и нивхов. Она являлась своеобразным катализатором творческого потенциала этноса: народной хореографии, пантомимы, театра, фольклора, декоративно-прикладных видов искусства, живописи, скульптуры и т.д. Ее самобытность обусловлена опытом конкретного исторического бытования. Действительно, акватория могучей реки Амур, близость моря, дальневосточная флора и фауна потребовали от тунгусо-маньчжуров и нивхов самостоятельного смыслового и хозяйственного освоения этих природных реалий, что нашло своеобразное символическое и знаковое выражение в соответствующих праздничных обрядах.

Итак, аборигенный праздник - это яркое воплощение народной духовности и этноментальности, жизненных идеалов и устремлений, пламенной веры и утилитарных потребностей. Он по своей сущности сакрален и выражается только через мифокомплекс ритуальных действий профилактического и продуцирующего характера. В основе праздничного ритуала лежит мифология магии, тотемистических и анимистических воззрений человека на окружающую его природу.

Третья глава «Современное аборигенное мифотворчество как способ саморазвития этнической культуры» рассматривает природу современного мифологического символо!ворчества, различные формы его преломления в обрядовой и художественной культуре аборигенов Нижнего Амура и Сахалина в 30 - 90-е годы XX в., выявляет новационные мифологические образы, сюжеты, символы, презентирующие их этничность, технологию и механизмы сохранения, трансляции и модернизации этнокультурной традиции.

В первом параграфе «Современная официальная и семейно-

бытовая обрядность аборигенов, механизмы ее репрезентации и воспроизводства, трансляции и трансформации» раскрывается мифотворческий потенциал современной обрядовой практики, характеризуются основные черты и новообразования обрядовой культуры, показывается ее этническое своеобразие в период советского и постсоветского времени, а также рассматривается аборигенное мифотворчество в системе идеологических структур российского общества.

Современная аборигенная обрядность 30 - 90-х годов XX в. представляет собой сложный, многоаспектный, полифункциональный феномен духовной культуры. Это синкретический сплав адаптированной к современным условиям бытия архаической этнической обрядности и стадиально, инокультурно отличной от нее официальной и семейно-бытовой мифоритуальной символической модели Под влиянием новых инокультурных мифоидеологических смыслов, символов в 30 - 90-е годы XX в. произошло разрушение символических форм традиционной этнокультуры нижнеамурских и сахалинских этносов. Вместо них сформировалась другая космо-сообразующая ритуальная деятельность, создающая иную реальность - единый советский, а с 90-х постперестроечных годов XX в. общероссийский этносоциокультурный символический универсум. Его мифообрядовыми героями стали не сакральные религиозные или родовые персонажи, а широкие массы аборигенных народов, представители рабочих, крестьян и интеллигенции. Как и в традиционной мифологии, антипод современного мифогероя - Враг -олицетворяет все зло в этнокультурном символическом универсуме и имеет свою конкретную персонификацию в образе «чужого».

Современная официальная и профессиональная, в меньшей степени семейно-бытовая обрядовая деятельность строится на принципах драматургии с широким использованием игровой и художественной деятельности. Празднично-обрядовая драматургия есть продукт модификационных изменений в идеосфере, заключающихся в процессе десакрализации символического бытия человека и создании особого профанного пространственно-временного континуума, в котором экстазное ощущение у человека достигается

не при помощи приемов медитации, а благодаря использованию различных художественно-эстетических средств выразительности. В силу специфики символического творчества и его культурного претворения традиционный, мифорелигиозный по своему характеру обряд есть всегда священнодействие; светский же современный праздник, выстроенный по методу театрализации, - общественная акция, средство идеологического воздействия на народные массы, одна из форм современной зрелищной культуры и особая разновидность искусства, задача которого заключается в идейном, художественно-эстетическом оформлении этносоциального быгия современного человека. 1

Феномен современной нижнеамурской и сахалинской аборигенной обрядовой культуры, особенно ее семейно-бытовой разновидности заключается прежде всего в том, что народная традиция проявляет свою устойчивость и живучесть в самых, казалось бы, неблагоприятных для нее условиях существования и, кроме гого, способность к постоянной трансформации и адаптации в своей этнокультурной среде инородных и даже стадиально отличных мифо-обрядовых элементов и комплексов. При этом архетипические структуры этносознания способны адаптироваться к новым символическим системам вербального и невербального характера, используя их и как особые каналы передачи информации, идущей из глубин иррационального бессознательного, и как различные формы их материального претворения в современной поликультурной реальности.

В настоящее время этномыслие и этновосприятие аборигенов Нижнего Амура и Сахалина осуществляются через русскую языковую, идеологическую, художественную и другие знаково-символические универсалии. Это обстоятельство обуславливает специфику современного аборигенного мировидения действительности, в котором все большее значение в отличие от патриархального времени приобретает личностный фактор, способствующий повышению самодеятельности мифотворчества и импровизационных средств его ритуального претворения в жизни. В связи с этим можно считать закономерностью то, что в 70 - 90-е годы XX в. именно

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА { СПстсрСург I Ч О» Я» от '

национальная интеллигенция, успешно овладевшая в результате процесса образования инородной для нее системой вербальных и невербальных символических средств выражения, стала создателем особых персонифицированных мифологических моделей мира, воплощающих в себе как реликтовые этногенетические, так и приобретенные инокультурные черты.

Как особый феномен современного мифотворчества обрядность аборигенов Нижнего Амура и Сахалина характеризуется соответствующими противоречиями и закономерностями, устойчивыми параметрами своего развития. В настоящее время именно эта идеационная сфера, как и в патриархальном аборигенном прошлом, проявляет свой мифотворческий потенциал, благодаря которому в современном знаково-символическом универсуме репрезентируются этнические качества культуры, через модифицированные ритуальные структуры воспроиззодится, сохраняется, транслируется и подвергается определенной трансформации культурная традиция.

Во втором параграфе «Национальная художественная культура как мифотворчество в новых формах и средство самоидентификации этноса и личности» раскрывается мифотворческий потенциал современной художественной деятельности, характеризуются основные черты и новообразования художественной традиции, показывается этническое своеобразие в постпатриархальный период ее существования, а также рассматривается аборигенное художественное мифотворчество в системе российской художественной культуры.

В результате влияния славянских народов в XX в в духовной сфере амуро-сахалинских этносов сформировалась новая форма культуры - художественная культура. Она представлена двумя разновидностями: профессиональным и самодеятельным творчеством. В мифохудожественной деятельности реализуются исконно этнические смыслы и символы, обеспечивающие маркировку этнокультурного своеобразия, воспроизводятся, транслируются и адаптируются к современным условиям социального бытования базовые этногенетические основы - ментальные коды.

Самодеятельное художественное творчество коренных мало-

численных этносов - это особый синтез коллективного и авторского мифотворения, гармонически объединяющий в себе, с одной стороны, этностилевые каноны, этническую традицию, а с другой - индивидуальную импровизацию и инокультурную новацию. Через различные национальные произведения декоративно-прикладной, литературной, музыкальной, хореографической, театральной и другой направленности, разнообразные формы клубной культурно-просветительской работы реализуется творческая активность аборигенного населения, осуществляется процесс самопосшжения эт-ногенетических смыслов и самоопределения эгничности.

XX век стал для тунгусо-маньчжуров и нивхов поистине эпохальным в их стремлении к индивидуальному прозрению, открытию новых личностных смыслов. Это в конечном счете и обусловило отличительную черту XX и последующего за ним XXI столетия -преобладание в аборигенном мифотворчестве индивидуальных художественных концепций. При этом особой сферой сотворения авторских мифов стало профессиональное литературное и изобразительное творчество, представленное в произведениях национальных писателей и художников. Его уникальность заключается в том, что каждому аборигенному художнику удалось с той или иной долей успешности в новых выразительных формах иноэтнического для них русского искусства создать оригинальный авторский мифомир национальных образов и символов, воспроизводящих прошлое, представляющих настоящее и, возможно, проектирующих как близкое, так и далекое будущее.

Новым явлением для аборигенной культуры стал и сам процесс индивидуального восприятия произведения искусства, приведший к возникновению особой разновидности мифотворческой деятельности, связанной с личностной интерпретацией творческою замысла автора. Именно потребитель искусства: зритель, слушатель, читатель, художественный критик - окончательно формирует мифологию восприятия произведения от его общественного признания до остракизма. Через психологические механизмы восприятия осваиваются транслируемые в произведении этноментальные

смыслы и символы, осуществляется самопостижение этнической специфики.

По материалам исследования делается вывод о том, что в настоящее время именно современное художественное мифотворчество в силу своей особой эмоционально-образной выразительности выполняет важные функции социальной солидарности и межпоколенной трансляции этнического опыта, является средством самоидентификации этноса и личности.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются его главные выводы, полученные в результате анализа теоретических и исторических проблем мифокультурного развития тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России в XIX - XX вв.

В патриархальный период своего функционирования (XIX-20-е годы XX в.) аборигенное мифотворчество носило интерпретационно-компенсаторный характер и было направлено на сохранение этнотрадиции как репродукционного механизма целостности этнокультурного родового организма в условиях все возрастающих разрушительных воздействий на него со стороны иноэтнических культурных влияний Регулируемая мифом традиционная обрядовая культура во всех своих видах обеспечивала воспроизводство и трансляцию социального опыта, выступала в качестве коммуникативной формы, императивно закрепляла существующие порядки и обычаи с целью интеграции индивидов в этносоциум.

Для аборигенного мифотворчества 30 - 90-х годов XX в. характерны новые условия его функционирования, связанные со сменой цивилизационных парадигм - от патриархально-родового к новой современной культурной модели поликультурного общества. За этот период существенно меняется структура общественного и индивидуального сознания - от всепоглощающего господства в родо-племенном аборигенном обществе мифологического и раннерели-гиозного мышления к новообразованию, где наряду с архаическими формами появились научно-логические, идеологические, художественно-эстетические и прочие современные структурные элементы. Причем все эти новообразования привнесены в культуру амуро-

сахалинских аборигенов из иноэтнического источника - русской культуры.

Анализ произошедших культурных перемен свидетельствует о том, что главная социообразующая мифоидея, культивирующая тысячелетиями родовую организацию коллектива, не смогла принять вызова времени и адаптироваться к модернизированным условиям современной жизни коренных этносов. Сегодня востребовано новое творение, целью которого должно стать рождение новой мифологии, открывающей коренным малочисленным народам Нижнею Амура и Сахалина путь к иному символическому оформлению своего бытия: обретению и накоплению нового социального опыта, утверждению новых принципов солидарности. Основой возрождения культуры тунгу со-маньчжуров и нивхов могут стать образованные в результате адаптационного мифотворения в советское время новые этнопрезентативные формы: современная обрядность, особенно в ее семейно-бытовой разновидности, и художественная культура, представленная как самодеятельным, так и профессиональным творчеством.

Аборигенная культура юга Дальнего Востока России XIX -XX столетий, генетически восходящая к древнейшим формам социокультурной организации жизни, есть продукт уникального мифотворения нанайцев, негидальцев, орочей, удэгейцев, уйльта, уль-чей и нивхов. Она являйся ценным достоянием мировой кулыуры, памятником ее духовности, символически презенгирующей реликты прошлого. Исследование мифотворчества как феномена кулыуры коренных малочисленных этносов Амура и Сахалина существенно дополняет отечественную историю, обогащает новыми аспектами теорию культуры и доказывает, что бе? учета культуротворче-ского вклада этих малочисленных народов в мировую цивилизацию всемирная история культуры не может считаться ни полной, ни тем более объективной.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

Монографии и учебные пособия

1. Скоринов, С.Н. Мифологическая культура тунгусо-маньчжуров и нивхов Нижнего Амура и Сахалина XIX - XX вв. / С.Н. Скоринов. - М.; Хабаровск: Московский государственный университет культуры и искусств - Хабаровский государственный педагогический университет (ХГПУ), 2004. - 380 с. (23,7 п.л.)

2. Скоринов, С.Н. Мифология и обрядовая культура нивхов / С.Н. Скоринов; Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. - Хабаровск: Дальневост. гос. науч. б-ка, 2004. - 416 с. (26 п.л.)

3. Скоринов, С.Н. Основы этнологии: учебное пособие / С.Н. Скоринов. - Хабаровск: ХГПУ, 1998. - 82 с. (5,1 п.л.)

Научные статьи, брошюры и другие публикации

4. Скоринов, С.Н. Шаманизм коренных народов Амуро-сахалинского региона как способ их мифотворческой деятельности / С.Н. Скоринов // Наука и образование [Якутск]. - 2004. - № 3. -С. 51-54. (0,6 п.л.)

5. Скоринов, С.Н. Космологические представления тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России (XIX -начало XX в.) / С.Н. Скоринов // Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук [Владивосток]. - 2005. - № 2. ~ С. 84-95. (1 п.л.).

6. Скоринов, С.Н. Знакомьтесь - миф / С.Н. Скоринов. - Хабаровск; Комсомольск-на-Амуре: Хабаровский филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права - Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический институт (КГПИ), 1998. - 92 с. (6 п.л.)

7. Скоринов, С.Н. Чудо мифотворения / С.Н. Скоринов // Гон-тмахер П.Я. Нивхи: Этнографические тетради. - Хабаровск: ХГПУ, 1999.-С. 325-366. (3,1 п.л.)

8. Скоринов, С.Н. Мифическое и художественное в культуре нивхов / С.Н. Скоринов. - Хабаровск: ХГПУ, 1998. - Деп. в ИНИОН РА-Н,- 12 с. (0,8 пл.)

9. Скоринов, С.Н. Магия слова и дела: духотворчество нанайского народа / С.Н. Скоринов // Киле A.C. Нанайско-русский тематический словарь (духовная культура). - Хабаровск: ХГПУ, 1999. -С. 117-134.(1,3 п.л.)

10. Скоринов, С.Н. Традиционные промысловые мифы и обряды нивхов / С.Н. Скоринов // Записки Гродековского музея. Вып. 8. - Хабаровск: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова (ХККМ им. Н.И. Гродекова), 2004. - С. 20-36. (1,1 п.л.)

11. Скоринов, С.Н. Мифологическое космовидение тунгусо-маньчжуров и палеоазиатов юга Дальнего Востока России конца XIX - начала XX в. / С.Н. Скоринов // КЛИО: журнал для ученых [Санкт-Петербург]. - 2001. - № 2. - С. 126-130. (0,5 п.л.)

12. Скоринов, С.Н. Промысловая обрядность нивхов (середина XIX - 30-е годы XX вв.) / С.Н. Скоринов. - Хабаровск: КТО «Культура», 1994. - 22 с. (1,4 п.л.)

13. Скоринов, С.Н. Обряды жизненного цикла: похоронная и поминальная обрядность нивхов (сер. XIX - 30-е it. XX в.) / С Н. Скоринов. - Хабаровск: РИФ «Гипотеза», 1995. - 25 с. (1,6 п.л.)

14. Скоринов, С.Н. О семейно-бытовой обрядности нивхов / С.Н. Скоринов. - Хабаровск: РИФ «Гипотеза», 1995. 25 с. (1,6 п.л.)

15. Скоринов, С.Н. Эротико-брачные обряды как часть обрядовой культуры нивхов / С.Н. Скоринов. - Хабаровск: РИФ «Гипотеза», 1995. -23 с. (1,4 п.л.)

16. Скоринов, С.Н. Новые подходы в исследовании мифов и обрядов аборигенов Нижнего Амура и Сахалина / С.Н. Скоринов // Записки Гродековского музея. Вып. 3. - Хабаровск: ХККМ им. Н.И Гродекова, 2002. - С. 67-78. (0,8 п.л.)

17. Скоринов, С.Н. Миф и ритуал в традиционной культуре тунгусо-маньчжуров юга Дальнего Востока России / С.Н. Скоринов // Международ, науч -практ. конф. по изучению тунгусо-маньчжурских языков и культуры: сб. выступлений участников конференции (на кит. языке). - КНР, Хайлар, 2004. - С. 50-51. (0,5 п.л.)

18. Скоринов, С.Н. Миф и мифотворчество: к проблеме определения / С.Н. Скоринов // Культура: традиции и современность: сб. науч. работ по теории и истории культуры. - Хабаровск- ХГПУ,

1998. -С. 55-64. (0,5 п.л.)

19. Скоринов, С.Н. Медвежий праздник как мифотворческий феномен нивхской культуры / С.Н. Скоринов // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века- материалы докл. международ, науч. конф. (2223 октября 2002 г.). - Хабаровск: Хабаровский научный центр ДВО РАН, 2002. - С. 48-55. (0,5 пл.)

20. Скоринов, С.Н. Как в средних школах преподается история малочисленных народов Дальнего Востока / С.Н. Скоринов // Преподавание истории в поликультурном обществе и пограничных территориях: материалы международного семинара (Хабаровск, 2123 сентября 1998 г.) / Совет Европы, Министерство общего и профессионального образования РФ. - Хабаровск: Частная коллекция,

1999.-С. 49-60. (0,9 п.л.)

21. Скоринов, С.Н. Деятельность органов образования и культуры Хабаровского края по сохранению и развитию духовного наследия коренных малочисленных народов: практика, основные приоритеты, и перспективы / С.Н. Скоринов // Семинар по выполнению рекомендации ЮНЕСКО (1989) о сохранении традиционной культуры и фольклора в регионе Сибири Российской Федерации (1922 августа 2001 г.): сб. выступлений участников семинара. - Якутск, 2003.-С. 45-49. (0,6 п.л.)

22. Скоринов, С.Н. Мифы и ритуалы нивхского домоустроения / С.Н. Скоринов // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения: материалы Вторых Гродековских чтений (Хабаровск, 2930 апреля 1999 г.) - Хабаровск: Частная коллекция, 1999. - С. 180185. (0,6 пл.)

23. Скоринов, С.Н. Мифосимволика огня в традиционной культуре малочисленных народов Амура и Сахалина / С.Н. Скоринов // Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании: содержание, структура, функции: материалы Второй международ. науч.-практ. конф. (2526 апреля 2000 г.). - СПб.: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2001. - С. 243-248. (0,4 п.л.)

24. Скоринов, С.Н. Мифологическое и научное в историописа-нии аборигенов Приамурья: проблемы, дефиниции, опыт /-С.Н. Скоринов И Российская цивилизация и мир: проблемы взаимоотношений: сб. науч. трудов по материалам международ, науч. конф. «Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века». -Хабаровск: ХГПУ, 2001. - С. 31-36. (0,4 п.л.)

25. Скоринов, С.Н. Мифосимволика Мирового древа в традиционной культуре аборигенов юга Дальнего Востока России / С.Н. Скоринов // Искусство и образование на пороге XXI века: сб. науч. трудов по материалам международ, науч. конф. «Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века». - Хабаровск: ХГПУ, 2002. - С. 54-60. (0,4 п.л.)

26. Скоринов, С.Н. Претворение фольклора в творчестве нивхского писателя В.М. Санги / С.Н. Скоринов // Литература в контексте культуры. - Комсомольск-на-Амуре: КГПИ, 1995. - С. 29-37. (0,5 п.л.)

27. Скоринов, С.Н. Чтоб долговечен был сказ: о фольклоре эвенков / С.Н. Скоринов /7 Сказки эвенков Верхней Бурей. - Хабаровск: краевое научно-образовательное творческое объединение культуры, 2005. - С. 31-38. (0,5 п.л.)

28. Скоринов, С.Н. Опыт классификации традиционной обрядовой культуры коренных народов Приамурья и Сахалина / С.Н. Скоринов // Материалы науч.-практ. конф. «Проблемы изучения и популяризации культуры коренных народов Дальнего Востока России». - Хабаровск: ХККМ им. Н.И. Гродекова, 1996. - С. 51 55. (0,4 п.л.)

29. Скоринов, С.Н. Мир мертвых в традиционных представлениях тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России / С.Н. Скоринов // Четвертые Гродековские чтения: материалы регион. науч.-практ. конф. «Приамурье в историко-культурном и естественнонаучном контексте России». Ч. 2. - Хабаровск: ХККМ им. Н.И. Гродекова, 2004.- С. 249-254. (0,4 п.л.)

30. Скоринов, С.Н. К проблеме реконструкции мифосимволи-ки Мирового древа в традиционной культуре аборигенов юга Дальнего Востока / С.Н. Скоринов // Третьи Гродековские чтения: материалы регион науч.-практ. конф. «Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения терри-

тории». Ч. 2 Хабаровск: Дальневост. гос. науч. б-ка, 2001. -С 020-224. (0,4 п.л.)

31. Скоринов, С.Н. Обряд в фольклоре коренных народов Нижнего Амура и Сахалина (середина XIX - 80-е годы XX вв.) / С.Н. Скоринов // Материалы 43 науч. конф.: в 9-ти выпусках. Вып. 6. - Хабаровск: ХГПУ, 1997. - С. 33-38. (0,4 п.л.)

32. Скоринов, С.Н. Новое о ритуальной обрядности нивхов / С.Н. Скоринов // Материалы международ, науч.-практ. конф. «Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие». - Хабаровск: Хабаровский государственный институт искусств и культуры. Вып. 4. - 1996. - С. 75-77. (0,3 п.л.)

33. Скоринов, С.Н. Обряды старины глубокой / П.Я. Гонтмахер, С.Н Скоринов // Гонтмахер П.Я. Нанайцы. Этюды о духовной культуре. - Хабаровск: ХГПУ, 1996. - С. 74-79. (0,4 п.л. / 0,3 п.л. - автора)

34. Скоринов, С.Н. Мифологический словарь / С.Н. Скоринов // Гонтмахер П.Я. Нивхи: Этнографические тетради. - Хабаровск: ХГПУ, 1999.-С. 315-319. (0,4 пл.)

Подписано в печать 15.08.2005 г. Формат 60x841/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 2,5. Заказ № 104. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Хабаровского государственного педагогического университета

«»178 98

РНБ Русский фонд

2006-4 17610