автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Миграционная политика Российской Федерации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Заниянц, Светлана Рафаэлевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Миграционная политика Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Заниянц, Светлана Рафаэлевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования миграционной политики.

1.1. Миграция как социальное явление.

1.2. Зарубежный опыт миграционной политики.

1.3. Исторический опыт государственного регулирования миграционных процессов в России.

Глава 2. Особенности миграционной политики современной России (19912007 гг.).

2.1. Современная миграционная ситуация в России.

2.2. Миграционная политика современной России: основные черты, проблемы и перспективы.

2.3. Особенности реализации миграционной политики в СевероЗападном федеральном округе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Заниянц, Светлана Рафаэлевна

Актуальность темы исследования. В современном мире миграция населения приобрела небывалый размах, поставив перед человечеством комплекс сложных и многоплановых проблем. Миграция выступает универсальным средством приспособления к происходящим социально-экономическим, политическим и другим изменениям, а роль и значение миграционной политики в международной жизни и обеспечении национальной безопасности государств повышается.

Россия относится к числу стран, в которых процессы миграции населения традиционно играли важную роль, обеспечивая освоение территории страны, перераспределяя население и трудовые ресурсы. По словам В.О. Ключевского, многовековая история Российского государства - это история непрерывно колонизуемой страны1.

Современная миграционная ситуация в России сформирована в результате изменений в политической, социально-экономической, правовой, демографической и иных сферах, происшедших на постсоветском пространстве с начала 90-х годов XX века. Глобальные последствия распада СССР чрезвычайно обострили проблемы миграции в России, качественно изменив ее характер, мотивацию миграционного поведения населения, направления, масштабы и структуру миграционных потоков. Становление новых межгосударственных отношений как с ближним, так и с дальним зарубежьем, национальные конфликты на этнической, политической и экономической почве, резкий переход к политике открытых дверей при одновременном снижении пограничного и иммиграционного контроля — эти и другие факторы сделали российскую территорию достаточно свободной для въезда различных категорий иммигрантов, в том числе незаконных, а также повлекли за собой рост миграции на территории государства.

В разработке государственных концепций социально-экономического развития, национальной безопасности, национальной политики миграции предстоит сыграть роль одного из основных государственных приоритетов в достижении позитивных целей общественного развития.

1 Ключевский И.О. Курс русской истории. Часть I.-М.: Мысль, 1987, Т.1.-С.50.

Рассмотрение проблем миграции и необходимость ее эффективного регулирования на государственном уровне приобретают особую значимость и актуальность, что определяется следующими условиями:

1. Феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных проблем современности, оказывающих воздействие на направления и интенсивность всех наиболее значимых политических, экономических и социальных процессов в мире, напрямую связанных с проблемами устойчивого развития. Ключевой проблемой проведения миграционной политики в условиях глобализации является проблема повсеместного обеспечения свободы передвижения, выбора места жительства и проживания.

2. Процессы миграции имеют повсеместное распространение и оказывают огромное влияние на социально-экономические, политические и демографические характеристики общества и государства. Мигранты превратились в многозначный по своему воздействию фактор современной жизни. Интенсивный миграционный приток вызывает напряжение на рынках труда, усиливает нагрузку на социальную инфраструктуру. Изменения, привносимые миграцией в жизнь принимающих обществ, стали для них испытанием на демократичность, политическую и социально-экономическую стабильность.

3. Острая демографическая ситуация в России предопределяет миграционную политику в качестве стратегического направления государственной политики на длительную перспективу. Прогнозы роста численности населения позволяют сделать вывод, что Россия не может опираться только на внутренние демографические ресурсы. В среднем число жителей страны ежегодно уменьшается на 700 тысяч человек1. Уменьшение трудоспособного населения уже в ближайшем будущем может негативным образом сказаться как на росте экономики, так и на возможностях исполнения ряда социальных обязательств. Проблема России, как и многих развитых стран, не только в сокращении численности населения, но и в изменении возрастных пропорций, увеличении доли старших возрастных групп. Значительная территория страны при ограниченности населения на фоне растущего мирового населения делают реальной геополитическую угрозу государству.

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета, 11.05.2006. - С.2.

4. Продолжает оставаться серьезной проблемой существование в России большого числа незаконных мигрантов. Приток различных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства оказывает все большее воздействие на внутриполитическую ситуацию в России, сказывается на социальной сфере, влияет на национальный рынок труда, усугубляет криминогенную обстановку. При этом связь незаконной миграции и международного терроризма, организованной преступности создает угрозу национальной безопасности страны и становится опасной для всего мирового сообщества.

5. Отсутствие в России целостной миграционной политики, что признается сегодня на самом высоком уровне власти1, существенно снижает эффективность деятельности государства в решении существующих в стране проблем. При выработке и реализации миграционной политики недостаточно учтены данности внутренней демографической ситуации, которые характеризуются как кризисные.

Проблемы миграционной политики активно разрабатывается учеными и экспертами, однако исследовательские и аналитические работы в этой области требуют расширения и углубления.

Степень научной разработанности темы исследования. Миграция как явление, миграционные процессы и проблемы их регулирования постоянно привлекали внимание ученых. Развитие научных взглядов на миграцию происходило в рамках тех или иных научных подходов2.

1 Время жить п России. Из выступления Владимира Путина на Совете безопасности. // Российская газета, 18.03.2005. - С.З.

2 См., например: Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов А.А. Этносоциология. — М.: Аспект Пресс, 1998; Брук СЛ., Ка-бузан В.М. Миграционные процессы п России и СССР. - M.: Институт научной информации по общественным наукам РАН, 1991; Воробьева ОД. Миграционная политика и ее реализация. // Народонаселение. - 2000, №4, Миграция населения. Приложение к журналу «Миграция в России» / Под общей ред. О.Д. Воробьевой. — М., 2001; Гумилев Л. Этногенез и биосфера Земли. - М.: Айрис-пресс, 2003; Денисенко М.Б., Ионцеп В.А., Хорее Б.С. Миграниология. - М.: МГУ, 1989; Зайончковская Ж.А. При-жипасмость новоселов п городах Сибири: Апторсф. дне. канд. геогр. наук. — М., 1968, Новоселы в городах. - М.: Статистика, 1972, Россия: мшрация в разном масштабе времени: Науч .доклады. Вып.1. - М., 1999; Заславская Т.Н., Рыбаковский JUL Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе И Социологические исследования. — 1978, №1; Ионцеа В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. — М., 1999, Международная миграция // Миграция населения / Под общей редакцией О.Д. ВоробьспоП. Вып.З. - М.: Диалог-МГУ, 2001; Кабузан В.М. Заселение Новороссии (Екатсри-нослакской и Херсонской губерний) в XVIII - первой половине XIX века (1719-1858 гг.). - М.: Наука, 1976, Русские в мире. -СПб: БЛИЦ, 1996, Эмиграция и реэмиграция в России в XVIll-начапе XX в. - М.: Паука, 1998; Кауфман А.А. Переселения и колонизация. — СПб: Общественная польза, 1905; Миграция сельского населения / Под ред. Т.И. Заславской. — М.: Мысль, 1970; Мопсеенко В.М. Внутренняя миграция населения. - М.: ТЕИС, 2004; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1966, Об управлении миграцией населения. - В сб.: Миграция населения РСФСР. - М.: Статистика, 1973, Миграция населения и демографическое будущее России / Под общей ред. Г.Ю. Семигина. -М.: ИСП РАН, 2003; Покишшевскгш В.В. Население и география: Теоретические очерки. - М.: Мысль, 1978; Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов / под ред. Д.И. Валснтся. — М.: Статистика, 1970; Регент Т.М. Миграция в России: проблемы государственного управления. — М.: Изд-во ИСЭПН, 1999; Рыбаковский JUL Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М.: Наука, 1987, Стадии миграционного процесса И Миграция населения / Под общей редакцией О.Д. Воробьевой. Вьггг.5. — М„ 2001; Миграция населения (вопросы теории). — М.: ИСПИ РАН, 2003; Сови А. Обгггая теория населения. Т. 1-2. -М.: Прогресс, 1977; Современная демография. / Под ред. А.Я. Квагпп, В.А. Hoi щепа. - М.: Изд-во Московского унивсрсгггета, 1995; Сусоко.юв А.А. Переселенцы (этносоциальные проблемы превентивной миграции) // Социологические исследования,

Организационно-правовые основы для концепций миграции были заложены в работах английского ученого Е. Равенштейна, сформулировавшего правила миграции как ее законы (1885 г.). В концептуальных взглядах российского статистика А.А.Кауфмана нашла отражение переселенческая политика России конца XIX-начала XX в., получившая развитие в «Учении о колонизации и переселениях» В.П. Вощинина и И.Л. Ямзина. В последующем были разработаны концепция функций и причин миграции Т.И. Заславской (1970 г.); концепция демографического и миграционного перехода американского ученого В. Зелинского (1971 г.); концепция миграционной подвижности населения Б.С. Хорева (1974 г.); концепция трехстадийности миграционного процесса Л.Л. Рыбаковского (1987 г.) и др.

Кроме того, на степень научной разработанности темы оказали влияние:

- положения различных направлений в отечественной и зарубежной науке: исторического - В.М. Кабузана, Д.С. Шелестова и др.; географического - В.В. Покши-шевского, В.Н. Чапека и др.; экономического - Т. Мана, Ж.-Б. Кольбера, А. Смита, Т. Мальтуса, К. Маркса, В.И. Ленина, Дж. Кейнса и др.; философского - В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева; типологического - Хеберле, Парнвелла и др.; этнографического - С.И. Брука, В.И. Козлова, В.А. Тишкова; экологического - Р.В. Та-тевосова, Стоуффера и др.; биологического — В.П. Казначеева; социологического -Ю. Арутюняна, А.А. Сусоколова и др.;

- концепции и теории: демографического перехода-А. Ландри, Ф. Ноутстейна, Л. Таба; мобильного и миграционного перехода - Ж.К. Шенэ, Ф. Мартина; «двойного рынка труда» - Б.Д. Бреева, В.Г. Костакова; новая экономическая теория миграции — К.Тейлора; обратной связи - Б. Томаса; общая теория народонаселения -А. Сови, Д.И. Валентея, А .Я. Кваши; технологического развития - Дж. Саймона; человеческого капитала - Дж. Беккера и др.

Исследовательскую работу по разработке понятийно-категориального аппарата миграционной теории проводили современные исследователи - ведущие специалисты в области миграционной науки — Г.С. Витковская, Ж.А. Зайончков

1991, №10; Тюркин M.JI. Историко-правоиой анализ миграционных систем России, США, Франции и ФРГ. Монография. - M.: ВНИИ МВД России, 2004, Миграционная система России. Монография. - М.: Стратегия, 2005; Хорее Б.С., Тимчук Н.Ф. Моделирование и ре1-улирование миграционной подвижности населения в системах расселения // Миграционная подвижность населения в СССР / Под ред. Б.С. Хорева, В.М. Моисеснко. — М., 1974; Чапек В.Н. Миграция и стабилизация трудовых ресурсов села. - Ростов-на-Дону, 1983; Ялики //.//., Вощишш В.П. Учение о колонизации и переселениях. - М.-Л., 1926; Ravenstein Е. The laws of migration. // Journal of the Royal Statistical Society. - 1885, N 48; Zclinsky IV. The hypothesis of mobility transition. Geographical Review. - V.61, N 2, 1971, и др. екая, Т.Н. Заславская, В.А. Ионцев, В.И. Моисеенко, В.И. Переведенцев, JI.JI. Ры-баковский и др.

Отечественными учеными, в частности Б.С. Хоревым, В.А. Ионцевым, М.Б. Денисенко и др., разрабатывается новое научное направление — миграциология, которое позволит придать системность основным понятиям миграционных исследований. Главная идея этого научного направления заключается в разработке общей теории миграционной подвижности населения, базирующейся на комплексном подходе в ее изучении и законе подвижности населения, в соответствии с которым миграционное движение по мере общественного прогресса все более становится социально-экономической необходимостью и в целом, как правило, усиливается.

Проблемам государственного регулирования миграционных процессов посвящены работы О.Д. Воробьевой, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Т.М. Регент, JI.JL Рыбаковского, М.Л. Тюркина и др.

Несмотря на то, что труды указанных авторов имеют, несомненно, большую теоретическую и практическую значимость, некоторые положения, разработанные ими, требуют значительных корректировок, уточнений, глубокого изучения и исследования в современных российских условиях с учетом политических трансформаций. На данный момент миграционные исследования в целом представляют неструктурированный набор отдельно взятых в зависимости от субъективных интересов направлений. Кроме того, не уделяется должного внимания изучению роли и значения государства в решении проблем, связанных с перемещениями людей. Также в настоящее время недостаточно представлены исследовательские и аналитические работы в области изучения миграционных процессов в субъектах Федерации, а особенности их значительны.

Объект исследования — современные миграционные процессы в Российской Федерации.

Предмет исследования - основные направления государственной миграционной политики современной России.

Целью исследования является изучение особенностей современной государственной миграционной политики и условий ее совершенствования в контексте государственной политики Российской Федерации в целом.

В соответствии с поставленной целью были определены и в процессе исследования решались следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты миграции населения и государственной миграционной политики; выделить основные научные подходы в изучении миграции населения;

- выявить особенности международной миграции в современном мире, изучить опыт государственной миграционной политики зарубежных стран;

- изучить исторический опыт государственного регулирования миграции в России;

- определить специфику современной миграционной ситуации в России; проанализировать основные направления современной миграционной политики Российской Федерации, выявить ключевые проблемы в сфере регулирования миграционных процессов;

- изучить миграционную ситуацию и рассмотреть основные направления и проблемы миграционной политики в Северо-Западном федеральном округе (на примере Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей, Республики Карелия);

- разработать рекомендации по совершенствованию государственной миграционной политики в современных условиях и повышению эффективности миграционной политики в области противодействия незаконной миграции.

Методологической основой исследования стал системный подход к исследованию проблем, связанных с миграцией населения, что позволило рассматривать миграционную политику как скоординированное взаимодействие составляющих ее элементов, находящихся в определенной социальной среде, а также структурно-функциональный подход к исследованию миграционной системы России. Наряду с системным подходом использовался диалектический подход к исследованию миграции как социального явления и миграционных процессов, что предполагало выявление этапов миграционных процессов и закономерностей возникновения, определение их современного состояния и тенденций развития. В качестве основных научных методов применялись: исторический, логический, сравнительный (сравнительно-правовой, сравнительно-исторический). При поиске и обобщении эмпирического материала использованы специальные методы сбора информации (анализ документов, метод экспертной оценки, метод опроса). В процессе изучения полученных информационных массивов применены общенаучные методы (индукция, анализ, синтез) и специальные статистические методы анализа данных.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, публикации в федеральных и региональных средствах массовой информации в 1991-2007 гг., материалы практической деятельности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также результаты социологического обследования вынужденных мигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определены особенности современных процессов миграции населения, а также основные направления, проблемы и перспективы государственной миграционной политики России на современном этапе;

- разработаны рекомендации по совершенствованию современной государственной миграционной политики, в том числе в сфере противодействия незаконной миграции; 4

- впервые предпринята попытка осуществить исследование проблем, связанных с миграцией населения в Северо-Западном федеральном округе (на материалах Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей, Республики Карелия), и определить основные направления совершенствования региональной миграционной политики;

- выявлены особенности вынужденной миграции и проанализирована эффективность государственной политики, направленной на обустройство вынужденных мигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на материалах проведенного с участием автора социологического обследования этой категории мигрантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование миграционных процессов необходимо рассматривать как важный резерв социально-экономического развития государства. Миграционная политика занимает особое место в решении серьезных социальных проблем, существующих сегодня в России (оптимизация размещения трудовых ресурсов по территории страны; преодоление негативных демографических тенденций и пр.).

2. Современные миграционные процессы в России неоднородны, характеризуются сложностью, многообразием и имеют ряд особенностей, что во многом определяется наличием трех основных видов миграционных потоков: вынужденная миграция, трудовая или социально-экономическая миграция, незаконная миграция. Если в начале 1990-х годов основной проблемой государства в миграционной сфере являлось обеспечение прав вынужденных мигрантов, то в настоящее время акцент в миграционной политике государства объективно сместился в сторону противодействия незаконной миграции и ее негативных последствий. В последнее время происходит постепенная трансформация характера миграции: из рефлекторной, вызванной конкретной, сиюминутной ситуацией, военным или межнациональным конфликтом, она превращается в эволюционную, обусловленную долгосрочными и комплексными причинами, среди которых основными являются социально-экономические. Развиваются процессы внешней трудовой миграции в виде привлечения и использования в России труда иностранных граждан и лиц без гражданства и выезда российских граждан за границу с целью работы по найму, что ведет к постепенному вхождению России в международный рынок труда.

3. Решение задачи сохранения численности населения России, оптимизации его возрастной структуры невозможно без проведения активной миграционной политики по привлечению в страну переселенцев из других государств. Для регионов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, это является в полной мере актуальным и может быть реализовано в рамках Федеральной миграционной программы как основного инструмента государственной миграционной политики.

4. Основные усилия государства в области миграционной политики должны быть направлены: на выполнение обязательств перед вынужденными переселенцами, привлечение в страну квалифицированных мигрантов и обеспечение трудовыми мигрантами тех регионов, в которых существует острая нехватка трудовых ресурсов, возвращение в страну соотечественников, создание эффективной системы иммиграционного контроля, препятствующей проникновению в страну незаконных мигрантов.

5. Миграционная политика России нуждается в совершенствовании. Разработка и осуществление эффективной миграционной политики предполагают решение основных проблем, существующих сегодня в миграционной сфере: отсутствие комплексного непротиворечивого законодательства и эффективных систем учета мигрантов; недостаточное ресурсное обеспечение существующих программ и планов; слабый иммиграционных контроль; отсутствие системы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, прежде всего — ФМС России и эффективного механизма депортации мигрантов, нелегально находящихся на территории Российской Федерации; низкий уровень кадровой и технической оснащенности миграционных и служб и др. Решение этих проблем возможно лишь при организующей роли государства на всех стадиях миграционного процесса.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов государственной власти для решения актуальных проблем в миграционной сфере. Выводы и рекомендации автора могут применяться при разработке и чтении учебных курсов по политологии, социологии, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации были обсуждены и получили одобрение на заседании кафедры политологии СевероЗападной академии государственной службы. Основные результаты исследования отражены в 5 научных публикациях автора. Отдельные положения работы были представлены на нескольких научных конференциях и семинарах, в которых автор принимал участие в 2005-2007 гг. (Санкт-Петербург, Волгоград, Москва). Выводы, полученные в ходе исследования, апробированы в практической деятельности диссертанта в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Структура диссертации. Цель, задачи и логика исследования позволили определить структуру научной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционная политика Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миграционная политика является особым направлением государственной политики России, что определяется всеобщим характером миграции и огромной значимостью миграционных процессов для государства и его субъектов. Власти все более осознают необходимость сбалансированного, комплексного, многоуровневого и многостороннего управления миграционными процессами.

Говоря о миграции, важно отметить что миграционная политика, учитывая современное состояние процессов, должна быть ориентирована на перспективный период. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что миграционная политика разрабатывается и осуществляется не сама по себе, как некая система мер, применяемая в любых условиях, а во вполне конкретных исторических условиях.

Государственное регулирование миграции должно осуществляться с учетом складывающихся тенденций в отношении процессов как внутригосударственной, так и внешней миграции. Чтобы найти эффективные решения в сфере миграционной политики, необходимо осознать место и роль России в мировом миграционном круговороте, современные тенденции и закономерности, которые его формируют и определяют. При определении миграционной политики важно знать, что представляют собой потенциальные иммигранты, каковы их национальный, профессиональный, квалификационный, половозрастной состав, семейное положение и т.п. Учитывая первостепенное влияние иммиграции на ситуацию на рынках труда и на демографическую ситуацию, на последние характеристики обращается особое внимание.

Необходима научно обоснованная система дополняющих друг друга мероприятий разного рода и характера, действующих наиболее эффективно. Разработка такой законченной системы требует не только анализа фактической миграции и теоретического конструирования» ее оптимальной системы с определением нужных для этого действий, но и практической проверки действия предполагаемых мер. Роль государственной миграционной политики не должна сводиться к планированию движения населения и управлению им. Другая ее важная функция -контроль за изменениями в ситуации и гибкое реагирование на изменения социально-экономической реальности под воздействием реформ в обществе.

Миграционная политика, цели и содержание которой обсуждаются в последние годы, должна включать внутреннюю миграцию, особенно в той части, которая связана с реализацией права граждан Российской Федерации на свободу передвижения. Необходимо придать процессам миграции в России роль позитивного фактора в развитии экономики, демографической ситуации и безопасности страны. Учитывая ограниченные возможности государства по оказанию помощи мигрантам, следует сосредоточить усилия на устранении препятствий по самообустройству переселенцев и поддержке их инициативы, самостоятельности.

Совершенствование управления миграцией должно идти в двух направлениях: 1. в направлении общей либерализации миграционной политики и упрощения бюрократических процедур; 2. в направлении четкого разделения функций между различными уровнями власти, повышения самостоятельности субъектов и муниципальных органов в принятии решений.

В управлении миграциями должны быть задействованы все территориальные уровни, а не только федеральный, как сейчас. Особого внимания требует муниципальной уровень, на который целесообразно передать право решения о привлечении иностранной рабочей силы на местные предприятия и в организации; право определения и корректировки квот на привлечение иностранной рабочей силы; право ускоренной регистрации определенных категорий мигрантов (в том числе «краткосрочных»); ответственность за адаптацию мигрантов (с одной стороны, помогать им в обустройстве и самоорганизации (землячества и т.п.), с другой — по возможности блокировать территориальную концентрацию (сегрегацию) мигрантов, создание «этнических кварталов»).

В целом необходимо проведение качественной переработки законодательства в области миграционных отношений с целью создания более действенных механизмов контроля над иммиграционными процессами. На уровне субъектов Российской Федерации, как и в муниципальных образованиях, отсутствует собственная правовая база по вопросам миграции. Сфера миграции нуждается в серьезном теоретическом осмыслении в русле соотношения политики и права. При формировании политики государства должна учитываться миграционная ситуация в России в целом и ее регионах в контексте их социально-экономического, политического развития, происходящих там этнических процессов. Право должно оперативно реагировать на изменение миграционной ситуации.

Одной из наиболее важных проблем управления миграционными процессами является обеспечение устойчивого миграционного прироста населения России. С учетом стратегических задач стабилизации численности населения, обеспечения экономики страны трудовыми ресурсами и поддержания ее обороноспособности необходимо осуществить ряд последовательных шагов по содействию иммиграции, легализации и адаптации мигрантов, прежде всего и главным образом соотечественников из СНГ и государств Балтии.

Рост численности населения должен сопровождаться осмысленной стратегией в области миграционной политики. Россия заинтересована в притоке квалифицированных, легальных трудовых ресурсов. Меры по созданию условий, благоприятных для рождения детей, снижения смертности и упорядочению миграции должны реализовываться одновременно. Реализация миграционной политики возможна только в результате скоординированной межведомственной деятельности заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Институционально оформленная и обеспеченная кадровыми, финансовыми и другими ресурсами политика по приему мигрантов должна включать экономическую, социальную, политическую и культурную составляющие. Неотъемлемой частью такой политики должны стать меры по формированию в российском обществе установок толерантного отношения к мигрантам.

Политика в сфере иммиграции должна быть основана на понимании необходимости интеграции Российской Федерации в международный рынок труда. Эта политика должна опираться на разработку эффективных механизмов привлечения и использования иностранной рабочей силы с учетом государств ее происхождения, профессионально-образовательных и иных характеристик. Важнейшим условием расширения легитимных каналов трудовой миграции должны стать подготовка и заключение двусторонних соглашений по международному трудовому обмену с основными странами - миграционными партнерами России.

Стратегический подход к управлению процессами иммиграции предполагает активное принятие мер, направленных на противодействие распространению незаконной миграции и криминальных практик в области перемещения людей контрабандные перевозки мигрантов, торговля людьми, использование принудительного труда мигрантов и т. п.). Следует заниматься такими вопросами, как легализация мигрантов, давно проживающих и стабильно работающих в России.

В области внутренней миграции важной стратегической задачей является ликвидация институциональных барьеров для активизации экономических миграций и перераспределения трудовых ресурсов по территории страны. Важно осуществить меры, направленные на сокращение оттока трудоспособного населения из районов Сибири и Дальнего Востока, создание условий для стабилизации здесь демографического и трудового потенциала, стимулирование притока мигрантов в слабо освоенные, но богатые природными ресурсами приграничные территории.

Для того чтобы своевременно реагировать на изменения миграционной ситуации, необходима своевременная, точная, надежная и открытая информация в этой области. Требуется комплекс мер по обеспечению полномасштабного учета миграции и созданию федеральной автоматизированной информационной системы, которая позволила бы интегрировать все имеющиеся и необходимые источники данных о различных видах миграции населения.

Эффективное регулирование миграционных процессов должно войти важнейшей составной частью в стратегию экономического и социального развития России, и именно в таком контексте оно может стать реальным. Практика «латания миграционных дыр» должна уступить место комплексной, взвешенной миграционной политике, ориентированной на перспективу социально-экономического роста страны. Необходимо переходить к поэтапной разработке Комплексной программы регулирования миграционных процессов в Российской Федерации на основе Федеральной миграционной программы, с учетом других целевых программ и Генсхемы расселения.

Как показало исследование, особое место среди стимулирующих методов регулирования миграционных процессов занимает метод целевого заселения особенно актуальных в социально-экономическом и геополитическом планах территорий страны. Данный метод представляется наиболее рациональным в плане сочетания бюджетных затрат и положительного эффекта, оказываемого на развитие региона. Необходимо выделить территории, особо нуждающиеся в коррекции социальной системы. Эта потребность может определяться таким мощным фактором, как опасность перехода некоторых российских территорий под контроль других государств. На основе имеющегося опыта, с учетом новых изменений необходимо разработать подробную федеральную схему расселения в России, в которой были бы четко определены места «целевых» заселений и планы, их застройки в случае образования новых поселений. Для полного научного обоснования и дальнейшего координирования реализации программ «целевого» переселения в регионы России представляется целесообразным создание в структуре органов федеральной власти единого координационного центра. Это позволит объединить усилия всех субъектов управления миграционными процессами в стране.

Определение целевых районных территорий в регионах, благоприятных для въезда мигрантов, в том числе соотечественников, возможно программными методами, на основе изучения потребностей, возможностей и перспектив развития данных районов. В дальнейшем возможно определение статуса данных территорий с определением необходимости и источников получаемых ею финансовых и иных преференций.

Целевое заселение может рассматриваться как ведущий метод государственного регулирования миграционных процессов. Применение этого метода даст позитивные результаты только при комплексном подходе к вопросу, а именно использовании совокупности экономических, политических, правовых, информационных инструментов в стимулировании миграционных потоков.

Как отмечалось в исследовании, приоритетом в области совершенствования миграционной политики в России признается привлечение из-за рубежа соотечественников1. Для этого необходимо разработать комплекс мер по поддержке их за рубежом и содействию их добровольному переселению в Российскую Федерацию, который должен базироваться на решении основных проблем, связанных с определением термина «соотечественники» (либо это граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом; либо этнические русские и представители иных коренных народов России, либо все жители бывшего Союза (пока понятие «соотечественники» относится к самоидентификации иностранцев) — от этого будет зависеть направление и степень изменения действующего законодательства о гражданстве, а также необходимость разработки и принятия Федерального закона

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета, 11.05.2006. - С.2.

О репатриации») и понятия «добровольное переселение» (самостоятельное и добровольное решение потенциального иммигранта на переезд в Россию должно быть подкреплено упрощением процесса легализации данной категории граждан, а также ориентацией их на самостоятельное обустройство в стране).

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников может стать эффективным инструментом пополнения трудовых ресурсов при соблюдении ряда условий, к которым можно отнести:

- изменение законодательства о гражданстве для переселяющихся русских и других коренных народов России;

- преференции при переселении только в избранные приоритетными для заселения регионы (например - по геополитическим, экономическим основаниям);

- мониторинг миграционного потенциала внутри страны и в странах-донорах;

- создание системы информирования потенциальных переселенцев о ситуации в регионах России, возможностях рынка труда и жилья, с возложением ответственности на должностных лиц за предоставление недостоверной информации;

- создание системы учета сведений о потребностях рынка труда и жилья по конкретным регионам и населенным пунктам;

- закрепление за конкретными федеральными и региональными структурами ответственности за работу с соотечественниками, либо возложение этой ответственности на ФМС России.

Для решения вопросов адаптации иммигрантов в принимающую среду следует произвести перераспределение полномочий в сфере миграции от федерального центра на местный уровень. С этой целью следует сохранить за федеральным уровнем власти создание и изменение законов в области миграции, имеющих общий характер, а также заключение международных соглашений в этой сфере. Правовоё регулирование миграционных процессов на региональном уровне следует передать регионам в связи с их существенным различием в экономическом, социальном, геополитическом, климатическом положениях. Местные органы власти должны заниматься практическими вопросами обустройства переселенцев.

Для более эффективного использования средств федерального и регионального бюджетов необходима консолидация средств, выделяемых на решение проблем отдельных категорий мигрантов, а также использование рыночных механизмов привлечения внебюджетных источников финансирования. При этом различным проблемам миграции должен соответствовать разный уровень концентрации средств — либо региональный, либо федеральный. Наиболее эффективным способом помощи переселенцам является финансовая поддержка быстро окупающихся технологически законченных малых производств с предоставлением переселенцам права последующего их выкупа.

Особо следует предусмотреть возможность стимулирования переселения специалистов, необходимых для развития регионов. Критерии отбора иммигрантов должны быть просты и понятны. Правила иммиграционной политики не должны изменяться часто, поскольку как иммигранты, так и работодатели строят определенные планы на будущее. Переезд и легализация иммигранта не должны быть перегружены излишними процедурами и условиями, поскольку это удлиняет срок принятия решения об иммиграции и в конечном итоге дает негативный эффект в виде роста незаконной миграции и коррупции.

Переезд и легализация иммигранта не должны быть перегружены излишними процедурами и условиями, поскольку это удлиняет срок принятия решения об иммиграции и в конечном итоге дает негативный эффект в виде роста незаконной миграции и коррупции. Иммиграционная политика не должна предоставлять каких-либо преимуществ и привилегий иностранцам по отношению к коренному населению, в противном случае в обществе будет усиливаться социальная напряженность и другие негативные последствия. Необходимо определить основные категории потенциальных переселенцев (репатрианты, учебные мигранты, экономические мигранты и др.), для каждой из которых обозначить особый правовой статус. Возможно определение квот по регионам по каждой категории. Следует создать благоприятный общественный фон для реализации иммиграционной политики. Ее цели и направления должны- быть полно и доступно представлены в средствах массовой информации в России и за рубежом.

Результаты комплексного анализа развития демографической ситуации и миграционных процессов в России позволяют определить основные направления совершенствования миграционной политики в интересах обеспечения национальной безопасности государства:

1. Стимулирование иммиграционного процесса, ориентированного на замещение естественной убыли населения;

2. Создание эффективно функционирующей миграционной системы Российской Федерации, ориентированной на гибкое управление миграционными процессами, и снижение количества административных барьеров при обеспечении доступа иностранных работников на рынок труда;

3. Обеспечение приоритета государственных интересов Российской Федерации при реализации миграционной политики в международных отношениях;

4. Создание условий для роста миграционной привлекательности России, в первую очередь, для соотечественников и квалифицированных специалистов;

5. Административно-правовое регулирование расселенческого процесса в стратегически важных с геополитической точки зрения районах страны;

6. Обеспечение эффективного противодействия незаконной миграции.

В целях совершенствования современной миграционной политики Российской Федерации необходимо выполнение следующих условий:

- систематизация отечественного и иностранного миграционного опыта и представление его в виде теоретических и прикладных основ усовершенствованной миграционной системы России;

- выделение миграциологии во вполне самостоятельную науку, а также создание отрасли миграционного права;

- детальная проработка и систематизация миграционного законодательства и разработка четкого механизма деятельности миграционных служб;

- разработка и принятие миграционного кодекса;

- разработка нормативных правовых актов на территории субъектов федерации, направленных на оптимизацию миграционных процессов с учетом особенностей регионов;

- применение Федеральной миграционной программы как основного инструмента государственной миграционной политики, а также разработка федеральных программ выхода из демографического кризиса, региональных миграционных программ и программ интеграции и адаптации переселенцев;

- создание системы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, прежде всего - ФМС России;

- выполнение обязательств перед беженцами и вынужденными переселенцами, взятых на себя государством при предоставлении им статуса;

- создание условий для легализации иностранцев, длительное время находящихся на территории России с нарушением правил пребывания;

- создание эффективного механизма депортации мигрантов, нелегально находящихся на территории Российской Федерации;

- обеспечение защиты прав трудящихся мигрантов;

- разработка эффективной единой системы учета мигрантов, а также закона «О миграционной статистике», совершенствование форм регистрации населения. Важно сохранить в рабочем состоянии те механизмы, которые достаточно хорошо работали на протяжении десятилетий и могут продолжать успешно функционировать еще многие годы. Существует ряд важных показателей, по которым информация не собирается или не обрабатывается, вследствие чего картина миграций в России не может носить достоверный и полный характер (например — данные о студентах-мигрантах, их перемещениях после окончания учебных заведений и трудоустройстве; размер отчислений в бюджет, выплаченных работающими мигрантами, численность обустроенных вынужденных переселенцев, миграционный потенциал в странах СНГ, о маятниковых миграциях и др.);

- разработка, утверждение и использование системы базовых нормативов * для оценки эффективности проектов и программ в сфере регулирования миграций, а также деятельности органов государственной власти;

- расширение взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с переселенческими и общественными объединениями;

- создание Координационных советов по миграции при полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах при участии представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций, ученых и экспертов для укрепления институциональных основ миграционной политики и осуществления комплексного подхода к решению миграционных проблем, включающего экономический, социальный, демографический, правоохранительный, толерантный аспекты (контроль за выполнением положений федерального законодательства в части реализации миграционной политики утвержден в качестве одного из приоритетных направлений деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах);

- установление строгого контроля за выполнением сроков, уровнем подготовки и качеством реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, оперативное реагирование на изменяющиеся миграционные условия и возникающие проблемы; создание системы мониторинга процесса добровольного переселения, позволяющей корректировать ход реализации программы;

- масштабные комплексные исследования миграции при финансовой и организационной поддержке государства на федеральном и региональном уровнях, использование государственного социального заказа;

- мониторинг положения мигрантов, на основе которого будет осуществляться планирование деятельности миграционных служб;

- обеспечение создания социально-экономических рычагов, способствующих повышению мобильности населения: развитие рынка труда, жилья (в т.ч. дешевого, для найма), социальной инфраструктуры; налаживание финансово-экономического механизма получения средств от иммиграции и расходования этих средств на создание миграционной инфраструктуры;

- четкая дифференциация подходов практической политики в отношении различных категорий мигрантов; проработка вопроса о выдаче разрешений на трудовую деятельность иностранным гражданам только по специальностям, в которых нуждается регион; разработка профессионально-квалификационных критериев привлечения иностранной рабочей силы;

- оптимизация численности сотрудников миграционных служб в соответствии с целями и задачами миграционной политики в современных условиях, пересмотр штатной численности подразделений по делам миграции, расположенных в приграничных регионах с учетом интенсивности миграционных потоков и реальной нагрузки на сотрудников данных подразделений;

- информационная работа, включающая предоставление потенциальным мигрантам информации о возможностях и условиях переезда; создание системы оперативного информирования временно пребывающих в России иностранных граждан о возможностях их временного трудоустройства;

- информационная пропаганда (через СМИ и киноиндустрию) толерантного сознания, содействие социокультурной адаптации коренного населения и мигрантов;

- подготовка квалифицированных специалистов в области миграции для органов государственной власти и муниципальных органов (миграционных служб; служб занятости и др.) - на базе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и ее филиалов;

- проведение регулярных научно-практических семинаров по актуальным вопросам миграционной политики с привлечением представителей заинтересованных ведомств, должностных лиц, ответственных за, реализацию миграционной политики в местных администрациях, и общественных организаций; разработка программ по обмену опытом между российскими и зарубежными специалистами;

- улучшение материально-технического оснащения миграционных служб, предоставление помещений в количестве, необходимом для повышения эффективности деятельности, обеспечение персонала учебно-методической литературой ^ др:

С целью повышения эффективности миграционной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконной миграции необходимо:

- юридически определить понятие «незаконная миграция»;

- привести международно-правовых обязательств Российской Федерации в области миграции и взаимных безвизовых поездок граждан в соответствие с интересами обеспечения национальной безопасности государства;

- внести изменения в законодательство Российской Федерации, в части развития системы социального и медицинского страхования иностранных рабочих;

- создать правовую базу, регулирующую в соответствии с международными нормами порядок и сроки содержания иностранных граждан и лип без гражданства в специальных учреждениях до исполнения решения суда, об их депортации или административного выдворения; определить порядок создания, источники финансирования таких специальных учреждений (депортационных пунктов), требования к помещениям, нормативы штатной численности обслуживающего персонала, нормы питания, порядок сопровождения и т.д.;

- разработать четко регламентированный порядок депортации незаконных мигрантов, в т.ч. студентов, отчисленных из учебных заведений^ за пределы России; обобщить практику административного выдворения незаконных мигрантов;

- разработать положения, предусматривающие возможность отказа во въезде лицам, ранее судимым за совершение тяжких преступлений;

- создать при администрациях субъектов Федерации межведомственные комиссии по вопросам миграции для координации действий государственных органов;

- создать структуры, объединяющие усилия государственных органов, общественных организаций и коммерческих организаций в области трудовой миграции (миграционные трудовые биржи);

- создать единую межведомственную базу данных, содержащую полный перечень иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на,территорию Российской Федерации, предусмотреть финансирование на оборудование необходимого количества рабочих мест для ведения данной базы;

- продолжить совместно с заинтересованными ведомствами проверочные мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности физических и. юридических лиц, осуществляющих незаконную деятельность по оказанию платных услуг по вопросам приобретения гражданства; выработать комплекс мер по выявлению и пресечению противоправной деятельности физических и юридических лиц, оказывающих услуги по регистрации по месту жительства и пребывания, оформлению и выдаче паспортно-визовых документов, разрешений на право трудовой деятельности, миграционных карт и др.;

- разработать предложения о повышении степени защиты миграционных карт;

- повысить технические возможности для осуществления эффективного пограничного контроля;

- создать миграционные инспекции во всех субъектах Федерации, разработать нормативно-правовую базу, регламентирующую их деятельность;

- продолжить мероприятия по обустройству имеющихся и созданию новых постов миграционного контроля;

- организовать взаимодействие с администрациями учебных заведений для проведения разъяснительной работы с учащимися в целях формирования правомерного поведения в отношении иностранных граждан;

- создать банк данных межгосударственного рынка труда; обеспечить совершенствование механизма сбора и распространения информации о возможностях трудоустройства населения в регионах России;

- проводить мониторинг потребностей работодателей, привлекающих иностранных работников (в разрезе профессий, специальностей) с целью обучения и заполнения этих рабочих мест гражданами Российской Федерации;

- обеспечить регулярное освещение в СМИ сведений о проводимых межведомственных мероприятиях, направленных на пресечение незаконной миграции из ми-грационно и наркоопасных стран и регионов;

- проработать вопросы информационного обмена между государствами СНГ по проблеме незаконной миграции; формирование объединенной базы данных в целях информационного обеспечения совместной деятельности стран СНГ по противодействию незаконной миграции;

- создать в рамках СНГ единого координационного органа, объединяющего усилия всех миграционных ведомств государств-участников Содружества;

- изучить международный опыт проведения единовременной (разовой) иммиграционной амнистии в отношении отдельных категорий незаконных мигрантов.

Для совершенствования миграционной политики в субъектах СевероЗападного федерального округа на основании проведенного в научной работе анализа представляется целесообразным:

1. Принять неотложные меры, направленные на безусловное выполнение законодательства по вопросам миграционной политики, а также усилить контроль за деятельностью органов исполнительной власти по реализации законодательства, регулирующего вопросы миграционной политики;

2. Определить основные направления деятельности органов исполнительной власти и их территориальных органов в сфере миграционной политики с учетом специфики демографической и миграционной ситуации в регионах;

3. Разработать региональные программы (комплексные меры, планы мероприятий) по осуществлению миграционной политики, совершенствованию межнациональных отношений и профилактике проявлений экстремизма и терроризма;

4. Определить координатора из числа структурных подразделений органов исполнительной власти по реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

5. Принять нормативно-правовые акты по созданию специальных учреждений для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации и экстрадиции за пределы Российской Федерации;

6. Завершить работу по формированию Межведомственных комиссий по вопросам миграционной политики;

7. Создать Координационный совет по миграции при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Следует отметить, что при разработке рекомендаций по выработке и совершенствованию миграционной политики, необходимо иметь в виду большое познавательное и практическое значение исторического опыта в осуществлении миграционной политики в России и СССР. Кроме того, необходимо принимать во внимание практику осуществления миграционной политики в других странах. Но огромное значение имеет учет социально-экономических и политических условий, в которых данная политика разрабатывается, и тех социальных задач, которые стоят перед Россией в будущем.

Анализ и прогноз современной миграционной, демографической и социально-экономической ситуации и перспектив ее развития показывают, что миграционные процессы в ближайшем будущем будут приобретать для российского государства все большую значимость. Необходима разработка государственной миграционной политики, которая носила бы целостный характер, была увязана с перспективами экономического и социального развития страны, а также с демографической политикой, и являлась полноценной составной частью внутренней и внешней политики России.

Государственная миграционная политика должна стать приоритетным национальным проектом Российской Федерации, который учитывал бы объективные факторы настоящего и будущего развития страны, увязывал воедино все виды миграции и интересы федерального государства, его субъектов и муниципальных образований, а также различных групп населения, включая мигрантов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционная политика Российской Федерации"

На правах рукопис

ЗАНИЯНЦ

Светлана Рафаэлевна

Миграционная поли гика Российской Федерации (1991-2007 гг.)

Специальность 23.00.02 — «Политические институты, этнополитическая

конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

оиа 1

Са нкт-Петербу рг 2008

003165yM^

Работа выполнена на кафедре политологии Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель

- доктор исторических наук, профессор Александр Сергеевич ТУРГАЕВ

Официальные оппоненты

- доктор политических наук, профессор Владимир Владимирович ПЫЖ

- кандидат политических наук, доцент Алексей Викторович ЯХЛОВ

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Защита состоится » 2008 года в ^ Атасов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д5^

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 7/9)

Автореферат разослан «ЛЭу> февраля 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире миграция населения приобрела небывалый размах, поставив перед человечеством комплекс сложных и многоплановых проблем. Миграция выступает универсальным средством приспособления к происходящим социально-экономическим, политическим и другим изменениям, а роль и значение миграционной политики в международной жизни и обеспечении национальной безопасности государств повышается Россия относится к числу стран, в которых процессы миграции населения традиционно играли важную роль, обеспечивая освоение территории страны, перераспределяя население и трудовые ресурсы.

Современная миграционная ситуация в России сформирована в результате изменений в политической, социально-экономической, правовой, демографической и иных сферах, происшедших на постсоветском пространстве с начала 90-х годов XX века Глобальные последствия распада СССР чрезвычайно обострили проблемы миграции в России, качественно изменив ее характер, мотивацию миграционного поведения населения, направления, масштабы и структуру миграционных потоков Становление новых межгосударственных отношений как с ближним, так и с дальним зарубежьем, национальные конфликты на этнической, политической и экономической почве, резкий переход к политике открытых дверей при одновременном снижении пограничного и иммиграционного контроля - эти и другие факторы сделали российскую территорию достаточно свободной для въезда различных категорий иммигрантов, в том числе незаконных, а также повлекли за собой рост миграции на территории государства

В разработке государственных концепций социально-экономического развития, национальной безопасности, национальной политики миграции предстоит сыграть роль одного из основных государственных приоритетов в достижении позитивных целей общественного развития

Рассмотрение проблем миграции и необходимость ее эффективного регулирования на государственном уровне приобретают особую значимость и актуальность, что определяется следующими условиями

1 Феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных проблем современности, оказывающих воздействие на направления и интенсивность всех наиболее значимых политических, экономических и социальных процессов в мире, напрямую связанных с проблемами устойчивого развития Ключевой проблемой проведения миграционной политики в условиях глобализации является проблема повсеместного обеспечения свободы передвижения, выбора места жительства и проживания

2. Процессы миграции имеют повсеместное распространение и оказывают огромное влияние на социально-экономические, политические и демографические характеристики общества и государства. Мигранты превратились в многозначный по своему воздействию фактор современной жизни Интенсивный миграционный приток вызывает напряжение на рынках труда, усиливает нагрузку на социальную инфраструктуру Изменения, привносимые миграцией в жизнь принимающих обществ, стали для них испытанием на демократичность, политическую и социально-экономическую стабильность

3 Острая демографическая ситуация в России предопределяет миграционную политику в качестве стратегического направления государственной политики на длительную перспективу Прогнозы роста численности населения позволяют сделать вывод, что Россия не может опираться только на внутренние демографические ресурсы В среднем число жителей страны ежегодно уменьшается на 700 тысяч человек' Уменьшение трудоспособного населения уже в ближайшем будущем может негативным образом сказаться как на росте экономики, так и на возможностях исполнения ряда социальных обязательств. Проблема России, как и многих развитых стран, не только в сокращении численности населения, но и в изменении возрастных пропорций, увеличении доли старших возрастных групп Значительные масштабы территории страны при ограниченно-

11 Яослание Федеральному Собранию Российской Федерации II Российская газета, 11 05 2006 - С 2

сти населения на фоне растущего делают реальной геополитическую угрозу государству.

4 Продолжает оставаться серьезной проблемой существование в России большого числа незаконных мигрантов Приток различных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства оказывает все большее воздействие на внутриполитическую ситуацию в России, сказывается на социальной сфере, влияет на национальный рынок труда, усугубляет криминогенную обстановку При этом связь незаконной миграции и международного терроризма, организованной преступности создает угрозу национальной безопасности страны и становится опасной для всего мирового сообщества.

5 Отсутствие в России целостной миграционной политики, что признается сегодня на самом высоком уровне власти, существенно снижает эффективность деятельности государства в решении существующих в стране проблем При выработке и реализации миграционной политики недостаточно учтены данности внутренней демографической ситуации, которые характеризуются как кризисные

Проблемы миграционной политики активно разрабатывается учеными и экспертами, однако исследовательские и аналитические работы в этой области требуют расширения и углубления.

Степень научной разработанности темы исследования. Миграция как явление, миграционные процессы и проблемы их регулирования постоянно привлекали внимание ученых Развитие научных взглядов на миграцию происходило в рамках различных научных подходов1

1 См например Архтюнян Ю В Дробижева ИМ Сусокапов А А Этносониоло! ия -М Аспект Пресс 1998 Б/п>. ( И Кабузан В М Миграционные процессы в России и СССР - M Институт научной информации но общественным на\ кач РАН 1991 Воробьева О.Д Миграционная политика и ее реализация // Народонаселение -2000 №4, Миграция насе гения Приложение к журналу «Миграция в России» / Под общей ред О Д Воробьевой - М 2001 Гумилев Л Этногенез и био-сфсраЗем-ш -М Айрис пресс 2003 Денисенко М Б Ионцев В А, Хорее Б С Миграциология М MI У 1989- Зананч ковскаяЖА Приживаемость новоселов в городах Сибири Автореф дис канд геогр наук -М 1968. Новоселы в юродах М Статистика, 1972 Россия миграция в разном масштабе времени Науч доклады Вып I -М 1999 Заславская Т ÍI Рыбаковский J1J1 Процессы миграции в их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования - 1978 Х°\,Ионцев В А Международная миграция населения теория и история изучения - М Диалог-МГУ 1999 Меж дународная миграция // Мшрация населения / Под обшей редакцией О Д Воробьевой Вып 3 - М, 2001 Кабузан В М Заселение Иовороссии (Ркатеринославской и Херсонской губерний) в XVUI- первой половине XIX века (1719-1858 м > М Наука. 1976 Русские в мире - СПб БЛИЦ. 1996 Эмиграция и реэмиграция в России в XVlll-начале XX в - М Has ка, 1998 Кауфман А А Переселения и колонизация - СПб Общественная польза. 1905 Миграция сельского населения I Под pea ТИ Заславской -М Мысль. 1970 Ыоисеенко В М Внутренняя миграция населения -М ТЕИС 8004 Переве денцев В И Миграция населения и трудовые проблемы Сибири - Новосибирск Наука, Сиб отд., 1966, Об управлении чи

Организационно-правовые основы для концепций миграции были заложены в работах английского ученого Е Равенштейна, сформулировавшего правила миграции как ее законы (1885 г) В концептуальных взглядах российского статистика А А Кауфмана нашла отражение переселенческая политика России конца Х1Х-начала XX в, получившая развитие в «Учении о колонизации и переселениях» В П Вощинина и И Л Ямзина В последующем были разработаны концепция функций и причин миграции ТИ. Заславской (1970 г.), концепция демографического и миграционного перехода американского ученого В Зелинского (1971 г ), концепция миграционной подвижности населения Б С Хорева (1974 г.); концепция трехстадийности миграционного процесса Л Л Рыбаков-ского (1987 г.) и др

Кроме того, на степень научной разработанности темы оказали влияние

- положения различных направлений в отечественной и зарубежной науке- исторического - В.М Кабузана, Д.С. Шелестова и др; географического - В В По-кшишевского, В Н. Чапека и др; экономического - Т Мана, Ж.-Б. Кольбера, А Смита, Т. Мальтуса, К Маркса, В И. Ленина, Дж Кейнса и др; философского -В И Вернадского, Л Н Гумилева; типологического - Хеберле, Парнвелла и др, этнографического - С.И Брука, В.И Козлова, В А. Тишкова; экологического -Р В Татевосова, Стоуффера и др, биологического - В П Казначеева, социологического - Ю В Арутюняна, А А Сусоколова и др ,

- концепции и теории- демографического перехода - А Ландри, Ф. Ноутстейна, Л Таба, мобильного и миграционного перехода - Ж.К. Шенэ, Ф Мартина, «двойного рынка труда» - Б.Д Бреева, В Г Костакова, новая экономическая

грацией населения - В сб Миграция населения РСФСР - M Статистика, 1973 Миграция населения и демографическое будущее России / Мол обшей ред Г Ю Семигина. - М ИСП РАН, 2003, Покишшевский В В Население и география Теоретические очерки - М Мысль, 1978 Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов / под ред Д И Валентея — М Статистика, 1970, Регент Т М Миграция в России проблемы государственного управления - М Изд-во ИСЭПН, 1999, Рыбакоескии Л Л Миграция населения прогнозы, факторы, полигика, - М Наука, 1987, Стадии миграционного процесса Ч Миграция населения / Под обшей редакцией О.Д. Воробьевой Вып.5 - М, 2001, Миграция населения (вопросы теории) - М ИСПИ РАН, 2003, Соей А Общая теория населения Т 1-2.-М. Прогресс, 1977, Современная демография. / Под ред А.Я Кеаши в А. Ионцева. - М Изд-во Московского университета, 1995, Сусокаяов А А Переселенцы (этносоциальные проблемы превентивной миграции) // Социологические исследования, 1991, №10, Тюркцн ИЛ Исгорико-правовой анализ миграционных систем России США, Франции и ФРГ Монография - М ВНИИ МВД России, 2004, Миграционная система России Монография - М Стратегия, 2005 Хорее Б.С Тимчук Н Ф Моделирование и регулирование миграционной подвижности населения в системах расселения И Миграционная подвижность населения в СССР / Под ред Б С Хорева, В М Моисеенко -М 1974 Чапек В И Миграция и стабилизация трудовых ресурсов села, - Ростов-на-Дону 1983 ЯмзинИЛ Вощинин В // Учение о колонизации и переселениях — М -Л, J926, Ravemtem £ Tile laws of migration // Journal of the Royal Statistical Society - 1885, N48 A iimky W The hypothesis of mobility transition Geographical Review - V 61, N 2,1971, и др

теория миграции - К Тейлора, обратной связи - Б Томаса, общая теория народонаселения - А Сови, Д И Валентея, А Я Кваши, технологического развития - Дж Саймона, человеческого капитала - Дж Беккера и др

Исследовательскую работу по разработке понятийно-категориального аппарата миграционной теории проводили современные исследователи - ведущие специалисты в области миграционной науки — Г С Витковская, Ж А Зайонч-ковская, Т Н Заславская, В А. Ионцев, В И Моисеенко, В И Переведенцев, Л Л Рыбаковский и др

Отечественными учеными, в частности Б С Хоревым, В А Ионцевым. М Б Денисенко и др, разрабатывается новое научное направление - миграцно-логия, которое позволит придать системность основным понятиям миграционных исследований Главная идея этого научного направления заключается в разработке общей теории миграционной подвижности населения, базирующейся на комплексном подходе в ее изучении и законе подвижности населения, в соответствии с которым миграционное движение по мере общественного прогресса все более становится социально-экономической необходимостью и в целом, как правило, усиливается.

Проблемам государственного регулирования миграционных процессов посвящены работы О Д. Воробьевой, Ж.А. Зайончковской, В.А Ионцева, Т М Регент, Л Л Рыбакове кого, М Л Тюркина и др.

Несмотря на то, что труды указанных авторов имеют, несомненно, большую теоретическую и практическую значимость, некоторые положения, разработанные ими, требуют значительных корректировок, уточнений, глубокого изучения и исследования в современных российских условиях с учетом политических трансформаций. На данный момент миграционные исследования в целом представляют неструктурированный набор отдельно взятых в зависимости от субъективных интересов направлений. Кроме того, не уделяется должного внимания изучению роли и значения государства в решении проблем, связанных с перемещениями людей Также в настоящее время недостаточно представлены исследовательские и аналитические работы в области изучения ми-

грационных процессов в субъектах Российской Федерации, а особенности их значительны

Объект исследования — современные миграционные прйцессы в Российской Федерации

Предмет исследования — основные направления государственной миграционной политики современной России.

Целью исследования является изучение особенностей современной государственной миграционной политики и условий ее совершенствования в контексте государственной политики Российской Федерации в целом.

В соответствии с поставленной целью были определены и в процессе исследования решались следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты миграции населения и миграционной политики, выделить основные научные подходы в изучении миграции населения,

- выявить особенности международной миграции в современном мире, изучить опыт миграционной политики зарубежных стран;

- изучить исторический опыт государственного регулирования миграции в России,

- определить специфику современной миграционной ситуации в России, проанализировать основные направления современной миграционной политики Российской Федерации, выявить ключевые проблемы в сфере регулирования миграционных процессов;

- изучить миграционную ситуацию и рассмотреть основные направления и проблемы миграционной политики в Северо-Западном федеральном округе (на примере Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей, Республики Карелия);

- разработать рекомендации по совершенствованию миграционной политики в современных условиях и повышению ее эффективности в области противодействия незаконной миграции.

Методологической основой исследования стал системный подход к исследованию проблем, связанных с миграцией населения, что позволило рассматривать миграционную политику как скоординированное' взаимодействие составляющих ее элементов, находящихся в определенной социальной среде, а также структурно-функциональный подход к исследованию миграционной системы России Наряду с системным подходом использовался диалектическим подход к исследованию миграции как социального явления и миграционных процессов, что предполагало выявление этапов мшрационных процессов и закономерностей возникновения, определение их современного состояния и тенденций развития В качестве основных научных методов применялись исторический, логический, сравнительный (сравнительно-правовой, сравнительно-исторический) При поиске и обобщении эмпирического материала использованы специальные методы сбора информации (анализ документов, метод экспертной оценки, метод опроса) В процессе изучения полученных информационных массивов применены общенаучные методы (индукция, анализ, синтез) и специальные статистические методы анализа данных

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, публикации в федеральных и региональных средствах массовой информации в 1991-2007 гг, материалы практической деятельности аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и Управления Федеральной миграционной службы по г Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также результаты социологического обследования вынужденных мигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

- определены особенности современных процессов миграции населения, а также основные направления, проблемы и перспективы миграционной политики Российской Федерации на современном этапе;

- разработаны рекомендации по совершенствованию современной миграционной политики, в том числе в сфере противодействия незаконной миграции,

- впервые предприняв попытка осуществить исследование проблем, связанных с миграцией населения в Северо-Западном федеральном округе (на материалах Санкт-Петербур! а. Ленинградской и Псковской областей, Республики Карелия), и определить основные направления совершенствования региональной миграционной политики,

- выявлены особенности вынужденной миграции и проанализирована эффективность государственной политики, направленной на обустройство вынужденных мигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на материалах проведенного с участием автора социологического обследования этой категории мигрантов

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование миграционных процессов необходимо рассматривать как важный резерв социально-экономического развития государства Миграционная политика занимает особое место в решении серьезных социальных проблем, существующих сегодня в России (оптимизация размещения трудовых ресурсов по территории страны, преодоление негативных демографических тенденций ипр)

2. Современные миграционные процессы в России неоднородны, характеризуются сложностью, многообразием и имеют ряд особенностей, что во многом определяется наличием трех основных видов миграционных потоков вынужденная миграция, трудовая (социально-экономическая) миграция, незаконная миграция. Если в начале 1990-х годов основной проблемой государства в миграционной сфере являлось обеспечение прав вынужденных мигрантов, то в настоящее время акцент в миграционной политике государства объективно сместился в сторону противодействия незаконной миграции и ее негативных последствий В последнее время происходит постепенная трансформация характера миграции из рефлекторной, вызванной конкретной, сиюминутной ситуацией, военным или межнациональным конфликтом, она превращается в эволюционную, обусловленную долгосрочными и комплексными причинами, среди которых основными являются социально-экономические. Развиваются про-

цессы внешней трудовой миграции в виде привлечения и использования в России труда иностранных граждан и лиц без гражданства и выезда российских граждан за границу с целью работы по найму, что ведет к постепенному вхождению России в международный рынок труда

3. Решение задачи сохранения численности населения России, оптимизации его возрастной структуры невозможно без проведения активной миграционной политики по привлечению в страну переселенцев из других государств Для регионов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, это является в полной мере актуальным и может быть реализовано в рамках Федеральной миграционной программы как основного инструмента государственной миграционной политики

4 Основные усилия государства должны быть направлены на выполнение обязательств перед вынужденными переселенцами, привлечение в страну квалифицированных мигрантов и обеспечение трудовыми мигрантами тех регионов, в которых существует острая нехватка трудовых ресурсов, возвращение в страну соотечественников, создание эффективной системы иммиграционного контроля, препятствующей проникновению в страну незаконных мигрантов.

5. Миграционная политика России нуждается в совершенствовании Разработка и осуществление эффективной миграционной политики предполагают решение основных проблем, существующих сегодня в миграционной сфере отсутствие комплексного непротиворечивого законодательства и эффективных систем учета мигрантов; недостаточное ресурсное обеспечение существующих программ и планов, слабый иммиграционных контроль, отсутствие системы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, прежде всего - ФМС России и эффективного механизма депортации мигрантов, нелегально находящихся на территории Российской Федерации, низкий уровень кадровой и технической оснащенности миграционных и служб и др Решение этих проблем возможно лишь при организующей роли государства на всех стадиях миграционного процесса.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов государственной власти для решения актуальных проблем в миграционной сфере Выводы и рекомендации автора могут применяться при разработке и чтении учебных курсов по политологии, социологии, государственному и муниципальному управлению

Апробация результатов исследования. Положения диссертации были обсуждены и получили одобрение на заседании кафедры политологии СевероЗападной академии государственной службы. Основные результаты исследования отражены в 5 научных публикациях автора Отдельные положения работы были представлены на нескольких научных конференциях и семинарах, в которых автор принимал участие в 2005-2007 гг. (Санкт-Петербург, Волгоград, Москва). Выводы, полученные в ходе исследования, апробированы в практической деятельности диссертанта в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

Структура диссертации. Цель, задачи и логика исследования позволили определить структуру научной работы Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается его методологическая основа, определяется научная новизна результатов исследования, отражается их практическая значимость

Первая глава - «Методологические основы исследования миграционной политики» - состоит из 3-х параграфов

В первом параграфе - «Миграция как социальное явление» - исследуются основные подходы к пониманию миграции населения, приводятся различные

классификации миграций, выявляются их функции и факторы, дается характеристика стадий мшрационно! о процесса, раскрываются особенное ж мш рации населения в условиях глобализации.

Одним из недостатков современных миграционных исследований является отсутствие точного определения общепринятых понятий «миграция» и «мигрант» По-прежнему не установлены расстояние, цель и временной промежуток, в соответствии с которыми перемещение людей будет относиться к миграционному. С учетом целей и задач исследования автор исходит из подхода, согласно которому к миграциям относятся все виды движения населения, имеющие общественную значимость

К основным функциям миграции относятся ускорительная, перераспределительная и селективная функции. Миграция в различных социально-экономических условиях также выполняет специфически присущие этим условиям функции, наиболее важными из которых являются экономическая, социальная и геополитическая функции.

Миграционная политика является особым направлением государственной политики России Миграционная политика есть система общепринятых на уровне управления идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых государство, а также его общественные институты, соблюдая определенные принципы, соответствующие конкретно-историческим условиям страны, предполагают достижение целей, адекватных этому и последующему этапу развития общества

Центральное место в механизме воздействия на миграционные процессы принадлежит изучению факторов миграции населения Решающую роль в регулировании миграции принадлежит управлению социально-экономи-ческими факторами, т е. такими условиями жизни людей, которые могут быть изменены в результате экономической деятельности С позиций управления миграцией значение имеют не факторы уровня жизни, трудообеспеченности и др в их абсолютном выражении, а территориальные различия между ними Как показано в работе, при регулировании миграционных процессов наиболее рациональным

в плане сочетания бюджетных затрат и положительного эффекта, оказываемого на развитие региона, представляется метод целевого заселения особенно актуальных в социально-экономическом и геополитическом планах'территорий.

Разработанная современными исследователями О.Д Воробьевой, Л Л Рыбаковским, В А Ионцевым и др классификация основных научных подходов в изучении миграции населения подтверждает, что миграция является одним из немногих общественных явлений, которое выступает объектом очень большого числа наук и анализ которого уже изначально предполагает комплексность в изучении. Основы будущей науки, предметом изучения которой является миграционное движение в целом, уже заложены в виде миграциоло-гии, что позволит устранить существующую путаницу в толковании основных понятий миграционных исследований и придать последним системность

Во втором параграфе — «Зарубежный опыт миграционной политики» -рассматриваются особенности и основные типы международной миграции, а также ее роль в современном мире, изучаются опыт и модели миграционной политики зарубежных стран.

Актуальность для России научных исследований в области международной миграции подкрепляется двумя обстоятельствами Одно из них - появление так называемого ближнего зарубежья, превратившего внутреннюю миграцию между бывшими союзными республиками во внешнюю, требующую совершенно других подходов, иной миграционной политики Второе обстоятельство связано с тем, что в мире нет единства в понимании даже таких основополагающих понятий, как «эмигрант», «иммигрант», «беженец» и др, нет и единого подхода по их учету и статистике. В США практически понятие «иммигрант» подменяется понятием «беженец». Реальная картина развития международной миграции в России искажается в результате расхождения в понимании таких категорий, как иностранное население, вынужденная миграция, «утечка умов», соотечественники и др.

Можно выделить следующие особенности современной иммиграционной политики стран- расширение диапазона ее действия и усиление взаимоувязки ее

разных ветвей; более дифференцированный и в то же время более гибкий подход к различным категориям прибывающих мигрантов; усиленный акцент на оптимизацию объема и структуры иммиграции с учетом ее экономической выгоды, гуманитарных соображений и политической приемлемости, проведение такой миграционной политики, адресатами которой становятся не только прибывающие в развитые государства и проживающие там иностранцы, но и потенциальные мигранты Развитые государства все большее предпочтение отдают временной миграции. Одной из характерных особенностей современного этапа международной миграции рабочей силы стало активное вмешательство государства в этот процесс

Современные тенденции в мировом миграционном круговороте проявляются в значительном и постоянном увеличении масштабов миграции,-вовлечении в мировой миграционный круговорот практически всех стран мира, иными словами, в глобализации международной миграции

Огромный интерес для России представляет опыт тех стран, в политике которых сочетается решение проблем приема и интеграции бывших соотечественников, предоставление убежища беженцам и регулирование проблем внутренней миграции В практике проведения политики в отношении вынужденных мигрантов и внутренней миграционной политики в развитых странах исследователи выделяют три типа* 1) германская модель, которая характеризуется сочетанием политики приема и интеграции переселяющихся этнических немцев с политикой приема и временного обустройства беженцев, 2) модель стран Центральной и Северной Европы, характеризующаяся наличием разветвленной системы по приему, обустройству и интеграции прибывающих иммигрантов и системы регулирования размещения населения на территории этих стран, 3) американская модель, нацеленная на переселение беженцев из стран первого временного убежища на территорию США и содействие их интеграции в американское общество

В работе делается вывод о том, что для выработки эффективных решений в сфере миграционной политики, необходимо осознать место и роль России в

мировом миграционном круговороте, современные тенденции и закономерности, которые его формируют и определяют Европейский и американский опыт решения миграционных проблем представляет огромный интерес для России Многочисленные аналогии в миграционных процессах подтверждают необходимость изучения опыта миграционной политики принимающих стран мира с тем, чтобы перенимать положительный опыт, учитывая российскую специфику

В третьем параграфе - «Исторический опыт государственного регулирования миграционных процессов в России» — исследуются миграционные процессы в России в ХУШ-ХХ вв и особенности государственной миграционной политики, направленной на их регулирование.

И в дореволюционный, и в советский периоды шло активное расселение разных народов на присоединяемые к России сопредельные территории История России имеет немало примеров комплексной государственной политики регулирования миграционных процессов Государственная политика в области переселений в XVIII - начале XX вв была подвержена изменениям в соответствии с социально-экономическими и политическими условиями развития страны, то признавая полезность внутренних земледельческих миграций на окраины экономически состоятельного крестьянства и поощряя переселения, то отрицая ее

Для России с ее огромными различиями, обусловленными на значительной части суровыми климатическими условиями, миграция населения всегда имела немаловажное значение как для демографического, так и экономического развития ее отдельных регионов и для страны в целом В середине XIX - начале XX вв заселение Дальнего Востока привело к позитивному социально-экономическому эффекту и на длительный период заложило основы успешного саморазвивающегося общества в восточной части страны Главным условием успеха стал ориентир на долгосрочное закрепление переселенцев на новых территориях

С 1917 г политические и идеологические мотивы занимают главное место в миграционной политике, хотя также учитывался и экономический фактор

Усиление тоталитарного режима обусловило использование в национальной политике таких жестких методов, как депортация целых народов и групп населения В параграфе уделяется внимание рассмотрению этой малоизученной проблеме российской истории Депортации и предвоенные зачистки приграничных районов явились крайней формой организованной миграции, опиравшейся на весь арсенал силовых средств государства и носившей репрессивный характер

Особенность миграционной политики России в 20-80-е годы XX века состояла в том, что в условиях фактически закрытой для въезда иностранных граждан страны упор делался на управление внутренними миграционными процессами. Кроме того, регулирование внутренних миграционных процессов опиралось на жесткую систему планов и административных решений, обязательных к исполнению

Практика государственного регулирования миграционных процессов в России, при всех ее успехах и провалах, имела глубокие исторические корни и разработанную применительно к конкретным историческим и социально-экономическим условиям развития страны теоретическую базу В ходе реализации дореволюционной переселенческой политики и миграционной политики в советское время был накоплен большой практический опыт, основанный на серьезных теоретических подходах, который необходимо использовать при регулировании миграционных процессов в современной России

Таким образом, проведенное в первой главе диссертации исследование подтвердило, что миграция является сложным и многоплановым явлением, требующим комплексного изучения и определяющим особое место миграционной политики в системе государственной политики России

Вторая глава — «Особенности миграционной политики современной России (1991-2007 гг.)» — также состоит из 3-х параграфов

В первом параграфе — «Современная миграционная ситуация в России» -на основе статистических данных исследуются миграционные и демографические процессы в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв., проводится анализ современной

миграционной ситуации, изучаются основные проблемы в области учета миграции Особое внимание в параграфе уделяется рассмотрению вынужденной миграции, отличительной чертой которой является явный перевес выталкивающих факторов над факторами притяжения.

С распадом СССР Россия оказалась в совершенно новой миграционной ситуации, требующей разработки и реализации новой миграционной политики Переживающая период становления, эта политика неизбежно сталкивалась с такими проблемами, как неадекватность нормативной базы, неоформленность институциональной структуры, нехватка финансов, отсутствие единой концепции и отлаженного механизма воздействия на миграционные процессы. Основная работа миграционных служб сводилась к регулированию последствий вынужденной миграции. Распад СССР сделал проблему миграции одной из самых актуальных

Анализ механизмов и инструментов реализации миграционной политики, применявшихся в 90-е годы в России, показал, что созданные в тяжелейших условиях экономического кризиса система управления и система учреждений так и не сумели придать процессу переселения однозначно позитивный характер Не выполнялись государственные обязательства перед отдельными категориями мигрантов. В результате миграционный прирост, обеспечивающий компенсацию «естественных» потерь численности населения, пошел на убыль

Сокращение прироста постоянного населения в России, по оценкам демографов, будет продолжаться до 2013 года. Однако проблема России, как и многих развитых стран, не только в сокращении численности населения, но и в изменении возрастных пропорций, увеличении доли старших возрастных групп. Прогнозы численности населения позволяют сделать вывод, что Россия не может обеспечить рост численности своего населения, опираясь только на внутренние демографические ресурсы Сокращение трудоресурсного потенциала не может быть компенсировано за короткий промежуток времени ни за счет роста производительности труда, ни за счет выноса производства в перенаселенные страны с более дешевой рабочей силой

Острой проблемой продолжает оставаться существование в стране большого числа незаконных мигрантов Эта проблема во многом возникла из-за несоответствия правовой базы по регулированию иммиграции и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории страны потребностям реальной обстановки в России, открытости значительной части государственной границы России с государствами, ранее входившими в состав СССР, при отсутствии единообразия национальных законодательств по борьбе с незаконной миграцией.

В условиях, когда регулирование миграционных процессов заявлено в качестве одного из государственных приоритетов России, существуют серьезные проблемы в области учета миграции: Россия практически не имеет нормально работающей национальной системы учета мигрантов, которая давала бы правильное и полное представление о величине потоков и их структурных характеристиках Проявляется тенденция к подмене открытой государственной статистики закрытыми ведомственными источниками, принципы работы которых не известны, а качество данных не поддается оценке Главный недостаток современного текущего учета - недооценка реальных объемов внутренней и внешней миграции.

Можно констатировать, что существующая структура и качественный состав миграционных потоков пока еще не отвечают насущным стратегическим государственным потребностям Сохраняющаяся спонтанная, во многом неуправляемая миграция оказывает негативное влияние на экономические, социальные, демографические, этнокультурные и другие процессы как в России в целом, так и в отдельных ее регионах. Результатами такой нерегулируемой миграции являются диспропорции в экономическом и социальном развитии государства и его регионов, в том числе неравномерности развития регионального рынка труда, рост криминогенных очагов; угрозы безопасности приграничным субъектам Федерации, прежде всего на Дальнем Востоке, усиление среди населения антииммигрантских настроений и др. Все это не способствует обеспечению национальной безопасности государства

1 аким образом, перед Россией сейчас стоит задача сформировать новые дополнительные условия для привлечения в Россию людей, способных внести позитивный вклад в развитие страны. Без ежегодного миграционного притока не могут быть достигнуты стабилизация численности населения России и поддержание трудового потенциала на уровне, достаточном для устойчивого экономического развития Решение этой задачи возможно путем привлечения мигрантов - будущих граждан России, прежде всего из стран нового зарубежья, а также привлечения на разумные сроки трудовых мигрантов, обладающих определенными социальными параметрами, из старого зарубежья. Кроме тою, необходима разработка эффективной единой системы учета мигрантов и совершенствование форм регистрации населения.

Во втором параграфе — «Миграционная политика современной России основные черты, проблемы и перспективы» — на основе нормативно-правовых актов и других документов анализируется современная миграционная политика России, при этом особое внимание уделяется рассмотрению основных проблем и недостатков, существующих в этой сфере.

Главная задача, стоящая сегодня перед ФМС России, - это организация цивилизованной миграции, которая позволит эффективно использовать человеческий потенциал для решения прежде всего задач социально-экономического развития России В настоящее время приоритетом в области совершенствования миграционной политики в России признается привлечение из-за рубежа соотечественников

Масштабные процессы миграции требуют выработки качественного законодательства в области осуществления миграционной политики Последние годы были достаточно продуктивными в этой сфере Существенно пополнилась нормативная база на подзаконном уровне Особое значение имеет принятие федеральных законов «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые вступили в силу с 15 01.2007 г. Эти ключевые законодатель-

ные акты направлены на совершенствование миграционной политики, обеспечение миграционной привлекательности России и формирование нового административно-правового механизма учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

Однако требуется дальнейшее совершенствование действующего миграционного законодательства, особенно в сфере регулирования трудовой миграции, либерализации иммиграционного законодательства при одновременном ужесточении нормативных правовых актов, связанных с противодействием незаконной миграции Имеющаяся законодательная основа регулирования миграционных отношений все еще не в полной мере отвечает назревшим потребностям правоприменительной практики: она характеризуется значительным отставанием от имеющегося опыта законодательного регулирования зарубежных стран, не в полной мере соответствует международным стандартам, сохраняет фрагментарный характер в регулировании отдельных направлений и видов миграции, значительное количество устаревших норм На уровне субъектов Российской Федерации, как и в муниципальных образованиях, отсутствует собственная правовая база по вопросам миграции. Для повышения эффективности функционирования миграционной системы России вызрела необходимость в создании отрасли миграционного права

Современная миграционная политика России имеет ряд недостатков Излишне жесткая и забюрократизированная политика препятствует притоку мигрантов из СНГ, тем самым усиливая ориентацию внутренних мигрантов на Центр и ускоряя обезлюдение огромных российских просторов не только за Уралом, но и в Приволжье Существующая политика лишает предприятия мобильности и самостоятельности в вопросах набора рабочей силы, что чревато либо дефицитом работников (а значит замедлением экономического роста), либо игнорированием правил их оформления и расширением нелегальной занятости. Кроме того, не осуществляется и всесторонняя научно-практическая про-гнозируемость миграционных процессов в стране в целом и в отдельных регионах Существует проблема взаимодействия Федеральной миграционной службы

с федеральными и peí иональными органами власти Серьезными проблемами в миграционной сфере являются отсутствие жесткой увязки миграционной политики с ситуацией на рынке труда, а также отсутствие увязки внутренних и внешних миграционных потоков

Миграционная политика страны должна быть полной (включать и внешнюю, и внутреннюю миграцию), более либеральной, а оформление иммигрантов и внутренних мигрантов нуждается в упрощении Только при этих условиях можно будег реально управлять процессами миграции в интересах позитивною социально-экономического развития страны.

В третьем параграфе - «Особенности реализации миграционной политики в Северо-Западном федеральном округе» — на материалах Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей, Республики Карелия проводится анализ миграционной ситуации, исследуются миграционные и демографические процессы и особенности реализации миграционной политики в регионах

Анализ миграционной ситуации на территории указанных субъектов свидетельствует о динамике роста въезда и выезда иностранных граждан Вместе с тем в некоторых действующих международных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Республике Карелия отсутствуют посты иммиграционного контроля В подразделениях пограничного контроля хранится большое количество не обработанных миграционных карт Деятельность сотрудников пунктов иммиграционного контроля и пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу осуществляется неэффективно и без должного взаимодействия Вызывает определенную тревогу техническое состояние международных пунктов пропуска, которое требует срочной реконструкции, обновления и замены.

Органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Ленинградской и Псковской областей комплексных программных документов, регулирующих вопросы миграционной политики, не принималось.

Отсутствие достоверной информации по комплексу проблем вынужденных ми! рантов Офицателыю сказывалось на эффективности усилий, предпринимаемых государственными и негосударственными организациями для их решения. В связи с этим РОБО «Ассоциация помощи беженцам», действующая в Санкт-Петербурге с 1991 года, в 1999-2000 гг. при участии автора проводила изучение особенностей обустройства данной категории мигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Проведенное исследование подтвердило вынужденный характер мш рации тех лет, вскрыло главные проблемы, с которыми мигрантам пришлось столкнуться на новом месте Подчеркнем, что большое число вынужденных переселенцев в период 1989-1993 гг дал Азербайджан, и тот факт, что переселенцы оттуда по-прежнему фигурируют в отчетах о состоящих на учете в Управлении Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, очевидным образом свидетельствует о длительности сроков обустройства на территории Санкт-Петербурга и области, а также о недостаточной эффективности деятельности государственных органов

Миграция населения в настоящее время является единственным источником, смягчающим тяжелые демографические последствия депопуляции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Однако миграционный потенциал регионов, традиционно снабжавших Санкт-Петербург и Ленинградскую область трудовыми ресурсами (Новгородская, Вологодская, Псковская области), сегодня практически исчерпан Приток населения из государств Балтии, имевший значительные масштабы в начале 90-х гг., также почти окончательно иссяк Такие государства как Казахстан и Украина, обладающие большим миграционным потенциалом, находятся на значительном удалении от региона и не могут в обычных условиях рассматриваться как значительные источники притока мигрантов

В условиях наметившегося в последние годы экономического роста, продолжающееся снижение миграционной активности населения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области приводит к нехватке рабочей силы в ос-

новных отраслях хозяйства В связи с этим, целенаправленное и регулируемое привлечение мигрантов, в том числе и трудящихся-мигрантов из-за рубежа, является единственным инструментом решения проблемы острого дефицита трудовых ресурсов

Республика Карелия относится к региону умеренно заселенному, а демографическая ситуация в республике оценивается как наиболее благоприятная, по сравнению с другими регионами Северо-Западного федерального округа Однако республика является северным регионом и не рекомендована для расселения большого количества мигрантов в первую очередь из-за климатических условий

Анализ демографической ситуации в Псковской области свидетельствует о снижении численности населения, что нежелательно исходя из с<}циально-экономических и геополитических реалий В связи с этим оправданно отнесение ее к территории активного государственного вмешательства, на которой будет проводиться политика закрепления населения. Регулирование миграционных процессов с целью улучшения демографической ситуации в области неотделимо от улучшения основных показателей качества жизни населения Область должна быть привлекательной для мигрантов, однако невысокий уровень жизни населения области способствует оттоку населения в другие регионы

Для регионов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, задача активизации миграционной политики является актуальной и может быть реализована в рамках Федеральной миграционной программы как основного инструмента государственной миграционной политики

Для совершенствования миграционной политики в субъектах СевероЗападного федерального округа на основании проведенного анализа представляется целесообразным принять неотложные меры, направленные на безусловное выполнение законодательства по вопросам миграционной политики, усилить президентский контроль за деятельностью органов исполнительной власти по реализации законодательства, регулирующего вопросы миграционной политики, определить основные направления деятельности территориальных орга-

нов федеральных органов исполнительной власти в сфере миграционной политики с учетом специфики демографической и миграционной ситуации в регионах; разработать региональные программы по осуществлению миграционной политики, совершенствованию межнациональных отношений, принять нормативно-правовые акты по созданию специальных учреждений для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации и экстрадиции за пределы Российской Федерации, создать Координационный совет по миграции при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе как структуры, объединяющей и координирующей усилия органов власти и общественности для осуществления комплексного подхода к решению миграционных проблем

Резюмируя основные положения второй главы, автор приходит к выводу о том, что государственная миграционная политика должна стать приоритетным национальным проектом Российской Федерации, который учитывал бы объективные факторы настоящего и будущего развития страны, увязывал воедино все виды миграции и интересы федерального государства, его субъектов и муниципальных образований, а также различных групп населения, включая мигрантов.

В Заключении подведены основные итоги и сформулированы выводы диссертационного исследования. Полученные в ходе исследования выводы положены в основу разработанных автором рекомендаций по совершенствованию миграционной политики России в современных условиях, а также для повышения эффективности миграционной политики в области противодействия незаконной миграции

Основные положения работы изложены в следующих научных публикациях автора:

1. Миграция в условиях глобализации // Власть и управление в современном мире материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС Выпуск 5. / Под общ ред В К Егорова, А С Горшкова и др - СПб- Изд-воСЗАГС, 2005 -С.410-414 -0,2пл

2 К вопросу об иммиграционной политике в современном мире Н Политико-правовая система России: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв ред. Ф.В Глазырин, А Г. Егоров - Волгоград Станица-2,

2006. - С Ш-114 -0,2 пл.

3 Основные тенденции иммиграционных процессов в современном мире // Ученые записки Изд-во Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. - 2006, №1 (25). - С.214-233. - 0,8 п.л.

4 Государственная миграционная политика в России: особенности на современном этапе // Государственная власть и местное самоуправление в России история и современность: Материалы IV Международного научного форума Т 3. / Под общ ред. A.C. Горшкова, В.А. Волкова - СПб' Изд-во СЗАГС, 2006 - С 12-25 - 0,5 п л

5 Миграционная политика России в условиях демографического кризиса (на материалах Северо-Западного федерального округа) // Известия Российского Государственного педагогического университета имени А И Герцена -

2007, № 16(40) - С 85-92. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 26 02 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная / „ Уел печ л 1,6 Тираж ЮОэкз Заказ № т» "

Типография Издательства СПбГУ 199061, С - Петербург, Средний пр , 41