автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Миграционная политика Российской Федерации: разработка, реализация, общественное восприятие (1991-2008 гг.)

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Маринюк, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Миграционная политика Российской Федерации: разработка, реализация, общественное восприятие (1991-2008 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Маринюк, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.11

РАЗДЕЛ II. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. .44

РАЗДЕЛ III. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.120

РАЗДЕЛ IV. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.215

РАЗДЕЛ V. ОПЫТ И УРОКИ ТРУДОУСТРОЙСТВА И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ.248

РАЗДЕЛ VI. ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.282

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Маринюк, Андрей Александрович

Актуальность темы исследования определяется значимостью взвешенной миграционной политики для обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, сохранения устойчивого экономического роста. Несмотря на комплекс принятых мер, в настоящее время миграционные потоки в России по-прежнему носят стихийный характер. В результате не учитываются реальные возможности социальной инфраструктуры, увеличиваются диспропорции региональных рынков труда, растет социальная напряженность, создаются условия для распространения среди населения Российской Федерации идей национальной нетерпимости и ксенофобии.

Дополнительную актуальность проблеме миграционной политики придает сокращение численности населения Российской Федерации в целом и трудоспособного населения в частности. В ряде регионов труд иностранных работников стал структурообразующим фактором экономики, которая не может эффективно функционировать без привлечения мигрантов. Создание условий для привлечения в Российскую Федерацию квалифицированных легальных трудовых ресурсов, совершенствование миграционного учета иностранных граждан, противодействие нелегальной миграции, а также комплекс мер по поддержке внутренней трудовой миграции нельзя осуществить без анализа исторического опыта миграционной политики последних десятилетий.

Сложность положения в области миграции в России заключалась еще и в том, что на территории России стихийно пересеклись разнообразные миграционные потоки населения. Широкомасштабная миграция беженцев и вынужденных переселенцев из зон национальных конфликтов перемежалась с экономическим переселением, начавшийся отток рабочей силы за рубеж - с потоками транзитных беженцев со всего мира. Необходимость научного обсуждения комплекса поставленных вопросов и определяет актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы миграционной политики не могли не привлечь к себе внимание исследователей. Так, по мнению великого российского историка В.О. Ключевского, вся история России основана на переселении населения, что и является миграци

- 1 ей.

До распада СССР вектор миграционной политики задавали интересы экономики и производства. Вследствие этого научные исследования миграции в основном касались тех ее форм, которые были связаны с занятостью населения и перераспределением трудовых ресурсов. Как часть деятельности государства, миграционная политика тесно связывалась с политикой в области размещения производительных сил, жилищного строительства, воспроизводства населения и т.д. Одновременно миграционную политику рассматривали в качестве элемента национальной и аграрной политики.2

С распадом Советского Союза, образованием независимых государств изменилась и миграционная ситуация, которая стала оказывать значительное влияние на социально-политическую ситуацию в стране. Это влияние выражалось в значительном притоке беженцев и вынужденных переселенцев, нелегальных мигрантов, изменении вектора внутренней миграции - выезде населения из северных и дальневосточных районов в центральную Россию.

За относительно небольшой исторический период после распада СССР возник ряд новых научных подходов и теорий в изучении мигра

1 См.: Ключевский В.О. Русская история. В 5 т. - М., 2001. - Т. 1. С. 154.

2 См.: Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. - Новосибирск, 1966; Хорев Б.С. Миграционная подвижность населения в СССР. - М., 1974; Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. - Киев, 1979; Моисеенко В.М. Актуальные проблемы миграционной политики в СССР. - М., 1982; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987. ции.3 Отдельные исследователи отмечали, что миграция оказывает влияние на геополитическую, экономическую, этнокультурную безопасность страны.4 В других работах показано, что процессы миграции неизбежны и поэтому миграционная политика должна определяться на федеральном уровне, а миграция контролироваться органами государственной власти.5 При этом отечественная научная литература была представлена, главным образом, эмпирическими исследованиями, которые освещали лишь отдельные стороны миграционных процессов. Историкам еще предстоит детально рассмотреть вопросы вынужденной миграции, взаимоотношения мигрантов и местного населения, положение русских в странах СНГ и Балтии. В дополнительном исследовании нуждаются социальные проблемы мигрантов, процесс разработки и реализации миграционной политики, ее общественное восприятие.

3 См.: Ионцев В.А., Ивахнюк И. Россия в мировых миграционных потоках: особенности и тенденции последнего десятилетия (1992-2001 гг.) / Мир в зеркале международной миграции. Научная серия: «Международная миграция населения: Россия и современный мир». - М., -2002; Блинова М.С. Современные концепции миграции населения: критический анализ // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2008. №3; Бобылев В. Миграционная политика (сущность, структурное строение, основные типы) // Власть. 2009. №6; Бойченко К.А. Деятельность организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по противодействию торговле людьми и незаконной миграции // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2011. №3.

4 См.: Ушкалов И.Г., Малаха И.А. Межгосударственные миграции России / Геополитические и геоэкономические проблемы России. - СПб., 1995; Алексеев А. Адаптация и безопасность: опыт вынужденных переселенцев и принимающего общества в Тверской области / Миграция и безопасность в России / Под ред. Г. Витковской и С. Панарина. - М., 2000; Гельбрас В. Китайский фактор внутренней и внешней политики России / Перспективы Дальневосточного региона: межстрановые взаимодействия / Под ред. Г. Витковской и Д. Тренина. - М., 1999; Пе-репелкин JI. Миграционные процессы и проблема этнокультурной безопасности в Российской Федерации / Миграция и безопасность в России / Под ред. Г. Витковской и С. Панарина. - М., 2000; Супян В. Миграция и некоторые аспекты экономической безопасности / Миграция и безопасность в России / Под ред. Г. Витковской и С. Панарина. - М., 2000; Волох В. Проблемы и перспективы формирования миграционной политики в условиях перехода к инновационной экономике // Власть. 2011. №3.

5 См.: Куликов A.C. О некоторых проблемах миграции в Российской Федерации // Право и безопасность. 2002. №2; Регент Т.М. Миграция в современной России / Международная научно-практическая конференция «Демографическое развитие и занятость в условиях переходной экономики». - М., 1997; Регент Т.М. Проблемы миграционной политики России на современном этапе // Экономическая наука современной России. 1998. №3; Регент Т.М. Государственное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации // Проблемы прогнозирования. 1999. №1; Барковский А.Н. Опыт регулирования международной миграции за рубежом и в России // Россия и современный мир. 2006. №4; Демчук С.Д. Миграционная политика и борьба с незаконной и криминальной миграцией // Государство и право. 2010. №8.

В целом, несмотря на устойчивый интерес историков к избранной теме, в настоящее время можно отметить сравнительно небольшое количество работ, посвященных проблемам миграционной политики России.

С учетом этого, целью исследования является комплексный научный анализ исторического опыта разработки и реализации миграционной политики Российской федерации, ее общественного восприятия в условиях переходного периода 1991-2008 гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию миграционной политики Российской Федерации, а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;

- показать формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации;

- рассмотреть особенности государственного регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации;

- проанализировать тенденции и противоречия борьбы с незаконной миграцией в Российской Федерации;

- с использованием новых материалов и данных статистики рассмотреть проблемы трудоустройства и социальной адаптации мигрантов;

- выявить и показать общественное восприятие миграционной политики Российской Федерации в 1991-2008 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают самый динамичный с точки зрения миграции населения период отечественной истории с 1991 по 2008 г.г. В это время активно формировалась адекватная новым условиям правовая база миграционной политики России, вырабатывались соответствующие национальным интересам принципы регулирования миграционных потоков. Определение нижних хронологических рамок связано с тем, что после распада СССР в условиях переходного времени существенно активизировались внутренние и внешние факторы, ускоряющие массовые миграционные процессы, что потребовало от руководства страны коренной перестройки модели миграционной политики. Выбор верхних хронологических границ исследования связан с окончанием переходного периода в новейшей истории России.

Научная новизна исследования определяется оригинальностью авторского подхода к анализу миграционной политики Российской Федерации с точки зрения сопоставления ее первоначального замысла и результатов практической реализации. Впервые на уровне докторской диссертации изучается общественное восприятие миграционной политики РФ, социальные последствия массовых миграций, адаптация мигрантов и их взаимодействие с местным населением в 1991-2008 гг.

Исследование показало, что регулирование миграционных потоков на федеральном и региональном уровне в рамках реализации Федеральной миграционной программы и региональных программ позволило за счет мигрантов резко сократить демографический спад, а на отдельных территориях добиться увеличения численности населения. В результате миграции был приостановлен процесс сокращения численности населения в сельской местности, главным образом, в центральных и южных регионах России. Прирост сельского населения обеспечивался преимущественно за счет переселенцев из стран СНГ.

В исследовании выявлено и показано негативное влияние нелегальной миграции на экономическую и социальную сферу России. Автор подчеркивает, что незаконные мигранты, не занимая официальных рабочих мест, негативно влияли на рынок труда, были заняты преимущественно в теневой экономике. Они искали работу в тех сферах занятости, где не требовалась регистрация, знание языка и высокий уровень образования (главным образом, строительство и рынки крупных городов).

На основе анализа комплекса собранных источников, в работе показано, что значительная часть лиц, размещенных органами Федеральной миграционной службы в центрах временного расселения быстро приспосабливалась к жизни за счет государства и отличалась ярко выраженным иждивенческим подходом. Граждане, не только проживали на полном государственном обеспечении много дольше положенного законом срока, но и весьма резко реагировали на снятие их с государственного обеспечения.

Автор делает вывод о том, что присоединение России к Конвенции ООН «О статусе беженца» в 1992 г. позволило десяткам тысяч иностранцев, в том числе криминальным элементам, автоматически узаконить свое пребывание на российской территории. Основная масса иностранных мигрантов, используя «конвенционную неприкосновенность», требовала немедленного предоставления различных льгот, земли, бесплатного жилья, причем только в крупных населенных пунктах. Невыполнение данных условий рассматривалось как нарушение прав человека. В итоге уровень жизни отдельных мигрантов оказался выше, чем у коренных жителей России.

Анализ деятельности федеральных органов исполнительной власти показал, что многие мигранты прибывали в Россию по приглашению реально не существующих юридических и физических лиц, якобы находящихся в Российской Федерации. Автор подчеркивает, что подавляющее большинство мигрантов не имели стабильной занятости на родине (были безработными, имели разовую или временную работу). Основную их массу составляли не интеллектуальные, экономические и политические элиты, а безработные, готовые терпеть лишения и притеснения ради выживания, адаптации на новом месте или материальной поддержки оставшейся на родине семьи.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. под влиянием произошедшей либерализации миграционной политики наметилась явная тенденция к увеличению легальной составляющей миграции. Составляя в новых местах пребывания конкуренцию на рынке труда и услуг местным жителям, мигранты испытывали значительные трудности в отношениях с ними. К концу исследуемого периода возросла культурная дистанция между мигрантами и местным населением. Мигрантам с низким уровнем образования, приехавшим из отдаленных и сельских районов стран СНГ, было трудно адаптироваться к российским условиям, местному рынку труда и условиям быта. Они не могли быстро освоить действовавшие в России социальные институты и сервисы (правовые, образовательные, медицинские, национально-культурные и т. п.). В данной связи их социальная адаптация осуществлялась через неформальные связи, в основном через родственников и друзей, а также через сложившийся теневой институт посредничества в сфере организации миграции и трудоустройства мигрантов.

Научно-практическая значимость исследования. Диссертация представляет интерес для государственных служащих, занимающихся разработкой и реализацией миграционной политики, для научных сотрудников, преподавателей, студентов, аспирантов, интересующихся вопросами миграции и миграционной политики. Практические рекомендации, результаты и выводы научного исследования могут быть использованы в целях совершенствования государственного управления миграционными процессами, в деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимающихся вопросами миграции.

Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического и исторического методов и основанных на них общенаучных и частнонауч-ных методов и методик. Основное внимание уделено проблемнохронологическому, структурно-функциональному, институциональному, системному и иным подходам и направлениям научного поиска. Автор исходил из гуманистической парадигмы, то есть из признания того, что главной ценностью общества является человек, а цель общества - создание условий для самореализации личности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научное наследие классиков исторической науки, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих вопросы миграционной политики государства.

Апробация работы проведена автором в ряде публикаций, в том числе в двух монографиях, посвященных проблемам миграционной политики. Соискатель принимал участие в межвузовских и республиканских научных конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам разработки и реализации миграционной политики Российской Федерации в 1991-2008 гг. Отдельные статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, шести разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционная политика Российской Федерации: разработка, реализация, общественное восприятие (1991-2008 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, следует отметить, что После распада СССР и происшедшего в этой связи качественного изменения миграционного поля, вопрос формирования нормативной базы новой миграционной политики Российской Федерации приобрел особую остроту. Отсутствие установленных и санкционированных государством правил, регулирующих взаимоотношения различных категорий мигрантов с органами государственной власти России, предприятиями и организациями, гражданами Российской Федерации влекло за собой правовой вакуум - дестабилизирующий фактор в жизни российской политической системы.

В основу формирования нормативной базы миграционной политики Российской Федерации легли Законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», создавшие предпосылки нового правового регулирования общественных отношений. В разделе показана особая роль ФМС России в деле разработки дополнительных нормативных актов, определявших порядок признания лиц беженцами и вынужденными переселенцами, их регистрации и учета, устанавливавших правила выплаты им единовременного денежного пособия, регулировавших порядок предоставления мигрантам долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство или покупку жилья и другие документы.

В исследуемый период особое внимание уделялось межгосударственному правовому регулированию миграционных процессов. Автор отмечает, что осенью 1994 г. при содействии МИД и ФМС были заключены двусторонние соглашения РФ с Таджикистаном, Туркменией, Грузией, Латвией и Эстонией о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, а также Межгосударственное соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам. В 1996 г. аналогичные соглашения были подписаны с Киргизской Республикой и Республикой Беларусь.

По мере роста напряженности в зонах повышенной миграционной активности российской правительство ужесточало законодательную базу регулирования миграционных отношений. Например, в 1997 г. успешно прошел чтение в Государственной Думе проект нового закона «О беженцах», который жестко регламентировал права и обязанности лиц из зарубежных стран.

Особое внимание власти было направленно на предупреждение незаконной внешней миграции. В целях ее предотвращения была создана эффективная система постов иммиграционного контроля на пунктах пропуска через государственную границу. Перед МВД России была поставлена задача разработки механизма сопровождения в центры временного размещения иммигрантов всех лиц, ищущих убежища. Соответствующие изменения и дополнения были внесены в Закон Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации», в Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы Российской Федерации.

Совместно с Госкомсанэпиднадзором России и Минздравмедпромом России разработаны документы, регламентирующие порядок оказания медицинской и санитарно-эпидемиологической помощи, заключено соглашение с ФПС России о взаимодействии и разграничении функций при осуществлении в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации пограничного и иммиграционного контроля.

Жесткие нормы миграционного законодательства отчасти были оправданы в переходный период, в котором находилась Россия. По мере стабилизации социально-политической и экономической ситуации в начале 2000-х гг. миграционная ситуация в стране постепенно утрачивала кризисные черты, характерные для начала 1990-х гг.

После распада Советского Союза миграционная политика в России проводилась не всегда согласованно, поскольку была непосредственной реакцией на потоки беженцев, появившиеся в результате межнациональных и военных конфликтов. С тех пор характер миграции изменился - она перешла в более спокойную стадию, где миграция обусловлена не ситуационными вызовами, а тенденциями, имеющими долгосрочный характер -состоянием экономической, демографической и региональной политики.

В 1996 г. был принят Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ). В 2002 г. вступили в силу новая редакция Федерального закона от 28 ноября 1991 г. №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» (от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ) и Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Обновление законодательства в этот период было направлено на усиление паспортно-визового режима, упорядочение системы регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на приграничных территориях. Предусматривался централизованный учет - создание центрального банка данных иностранных граждан, проживающих или временно находящихся в стране.

Позиция государства по вопросам регулирования миграции на среднесрочную перспективу изложена в Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. №256-р. Согласно Концепции, целями регулирования миграционных процессов являются «обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, национальной безопасности Российской Федерации, удовлетворение потребностей растущей российской экономики в трудовых ресурсах, рациональное размещение населения на территории страны, использование интеллектуального и трудового потенциала мигрантов для достижения благополучия и процветания Российской Федерации».

В 2006 г. миграционное законодательство было дополнено рядом правовых актов, направленных на упрощение порядка въезда, регистрации и пребывания в стране трудовых мигрантов на законном основании. По замыслу руководства страны это должно было стать основой для противодействия незаконной миграции.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. №121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу совершенствования государственного управления в сфере миграции» разграничил компетенцию органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы Российской Федерации при осуществлении правоприменительных функций в сфере миграции. Согласно ему, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции от органов внутренних дел передаются Федеральной миграционной службе.

В январе 2007 г. вступил в силу Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Руководством страны были предусмотрены новые модели миграционного учета для различных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. Много внимания уделялось упрощению миграционных процедур, связанных с получением статуса временно проживающего. Заметно усовершенствовались методы государственного регулирования рынка иностранной рабочей силы.

В исследуемый период сложилась устойчивая тенденция превышения количества въехавших в Россию иностранных граждан над количеством выехавших. Во многих экономически развитых странах миграция выполняет функцию восполнения трудовых ресурсов и замещения населения в связи с падением рождаемости. Россия также нуждалась в рабочей силе, и с учетом демографической ситуации миграция являлась одним из основных и реальных источников пополнения ее населения и формирования рынка труда.

С начала 1990-х гг. Россия вступила в период депопуляции, и миграция стала единственным фактором, сдерживавшим резкое сокращение численности ее населения. Максимального значения миграция в Россию достигла в 1994 г., что дало возможность почти полностью перекрыть естественную убыль населения. Затем наблюдалась тенденция «затухающей» волны, и к 1999 г. степень компенсации миграцией естественной убыли населения снизилась до 17%.

В 1990-е гг. во многих регионах страны локальные рынки труда испытывали не только относительный, но и абсолютный дефицит рабочей силы. Способствуя частичному восполнению трудовых ресурсов России, миграция неизбежно порождала проблемы, в том числе в сфере государственной безопасности. Иммигранты, прибывшие в качестве туристов, часто переходили на нелегальное положение. Возрос и незаконный приток иностранных граждан, часть которых использовала Россию в качестве перевалочной базы для последующей иммиграции в государства старого зарубежья. По некоторым оценкам, около 40% иммигрантов - это транзитники.

Многие иностранцы, въехавшие в Россию на законных основаниях, впоследствии оставались на российской территории с нарушением установленных правил и переходили в категорию нелегальных мигрантов. Основная масса незаконных мигрантов прибывала в Россию из Афганистана, Ирана, Пакистана, Китая, Шри-Ланки, стран Африки, а также государств СНГ, прежде всего, Закавказья и Средней Азии. Непростая ситуация сложилась с незаконными мигрантами из Китая и Вьетнама.

В 2006 г. численность китайцев, проживавших в дальневосточном регионе, составляла, по оценке специалистов, от 400-700 тысяч до 3 млн. чел. На долю граждан Китая на территории Приморья приходилось более 75% легально работающих иностранцев, которые заполняли рабочие места в строительстве и сельском хозяйстве. При этом в Приморье проживало много нелегальных мигрантов, деятельность которых была тесно связана с теневым и криминальным бизнесом. В приграничных районах происходило интенсивное формирование китайских общин, которые по своей численности и влиянию постепенно вытесняли коренные этнические группы. Здесь сформировались и действовали организованные преступные группировки (ОПТ) и наблюдалась их кооперация с российскими криминальными группами. Отличительные черты китайских ОПТ - многочисленность, хорошая организованность и закрытость.

Имело место негативное влияние избыточной концентрации мигрантов в густонаселенных центральных и южных районах России на фоне устойчивого сокращения численности населения в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Избыточную миграционную нагрузку испытывали Республика Адыгея, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область. При этом в 1991-2008 гг. в этих регионах менялся этнический состав населения. Так, характерными чертами этнической структуры миграционного прироста Ставрополья в последние десятилетия стал интенсивный рост ее полиэтнизации, который сочетается с быстрым снижением в миграционном приросте доли русских и увеличением доли кавказских народов.

В 1992-2003 гг. был накоплен значительный позитивный и негативный опыт работы в данной сфере. Стремление руководства страны к созданию правового государства и интеграции с Западом в начале 1990-х гг. ограничивало правовые возможности власти в борьбе с незаконной миграцией. В 1992-1993 гг. был принят ряд демократических законов в данной области, Россия присоединилась к международным соглашениям, в частности, к Конвенции ООН 1951 г. и Протоколу 1967 г. «О статусе беженца».

Новые законы создавались по западным образцам, однако они выражали скорее стремление руководства страны обеспечить международное признание России как цивилизованного европейского государства, чем серьезное намерение создать в стране правовое поле. Часто за принятием очередного закона не следовали соответствующие подзаконные акты исполнительной власти, которые давали бы возможность закону реализоваться на практике.

Массовый характер нелегальной миграции в отдельные регионы страны способствовал развитию местного законотворчества, которое в ряде случаев противоречило федеральному. Автор отмечает, что отсутствие контроля и полноценной юридической экспертизы местного законотворчества породило поток противозаконных региональных актов, которые в исследуемый период применялись руководителями субъектов федерации против нелегальных мигрантов.

В 1990-е гг. в условиях отсутствия полноценной государственной границы Российская Федерация подверглась обвальному, бесконтрольному и практически не уменьшавшемуся наплыву иностранцев из бывших республик СССР. Постоянное возрастание притока нелегальных мигрантов, в большинстве своем занимавшихся незаконной деятельностью, представляло реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Положение усугублялось бесконтрольным пребыванием в России граждан государств нового зарубежья, приезжавших в Россию в рамках безвизового режима, действовавшего на территории СНГ.

Применяемые в исследуемый период меры ограничительного и репрессивного характера часто не приводили к положительным результатам. Как показала практика, высокий спрос на рабочую силу на рынках страны оказался главным фактором, стимулирующим новые потоки трудовой миграции из стран ближнего зарубежья.

Только на рубеже 1990-2000-х гг. в Российской Федерации была создана достаточно эффективная система, позволившая выявлять потоки незаконных мигрантов в непростых исторических условиях реформирования страны.

Число официально работавших в России трудовых мигрантов постоянно увеличивалось. В 2006 г. оно превысило 1 млн. человек, причем эти люди представляли более чем 40 стран мира. Если в начале 2000-х гг. численность официально привлекаемой из-за рубежа иностранной рабочей силы не превышала нескольких сотен тысяч человек и составляла не более 5% всех трудовых мигрантов, то во второй половине десятилетия под влиянием произошедшей либерализации миграционной политики наметилась явная тенденция к увеличению легальной составляющей миграции.

Нелегальная иммиграция оказывал существенное воздействие на экономическую ситуацию в России, ее социальную сферу. Незаконные мигранты, не занимая официальных рабочих мест, негативно влияли на рынок труда, формировали теневой сектор экономики. По данным ФМС в 2006 г. на территории Российской Федерации находилось около десяти миллионов незаконных мигрантов. Ущерб от неуплаты налогов, причиненный незаконной миграцией, оценивался более чем в 200 миллиардов рублей в год.

Когда поток этнических россиян в Россию после распада Советского Союза принял угрожающие размеры, выяснилось, что подходы к работе с этой категорией граждан не отвечают элементарным требованиям. Именно с этого момента проблема приема, обустройства и социальной адаптации вынужденных мигрантов перешла в разряд важнейших приоритетов государственной политики, потребовала поиска новых подходов и механизмов реализации.

Основной проблемой обустройства мигрантов в 1990-е гг. оставалась проблема финансирования. Так, например, в 1998-2000 гг. получили помощь в обустройстве за счет средств федерального бюджета более 500 тыс. человек и за счет местных бюджетов более 100 тыс. человек, в том числе более 100 тыс. за счет долговременных беспроцентных возвратных ссуд на жилищное обустройство, строительство и/или приобретение жилья. Однако, учитывая количество нуждавшихся в помощи, эти цифры не представляются значительными. В то же время для осуществления программных мероприятий в дополнение к средствам федерального бюджета изыскивались дополнительные источники финансирования.

Еще одной сложной проблемой, с которой сталкивались в России вынужденные мигранты, и которая входила в противоречие с их устремлениями и жизненными установками, являлось ограничение доступа в города и преимущественное расселение в сельской местности, испытывающей дефицит рабочей силы. По оценкам специалистов, в сельской местности оказались от 30 до 50% вынужденных переселенцев и беженцев из числа горожан.

Оказавшись в сельской местности, большинство переселившихся горожан не только не могло найти работу, соответствующую их знаниям, профессиональной подготовке и физическим возможностям, но и было не в состоянии решать свои бытовые проблемы на прежнем уровне. При определенных обстоятельствах, доведенные до отчаяния люди, в особенности молодежь, примыкали к криминалитету.

Исследование профессионального состава мигрантов показало высокий процент лиц с высшим образованием, квалифицированных специалистов и ученых. Однако, как отмечалось в материалах ФМС России, в середине 1990-х гг. в России существовали проблемы с трудоустройством мигрантов в соответствии с профессией.

Наиболее безболезненно вынужденные переселенцы адаптировались при компактном поселении. Возможность компактного расселения, как свидетельствуют специальные исследования, в значительной степени избавляла переселенцев от социальных и психологических травм, неизбежных при дисперсном перемещении их в новую среду.

Большинство потенциальных мигрантов (категория «уезжающие») довольно оптимистично смотрели на сроки своей будущей адаптации в

России. Однако практика переселения далеко не всегда подтверждала этот оптимизм. Вписаться в новую среду обитания, понимая под ней не только природно-климатические факторы, но и новые этносоциальные отношения, российскому соотечественнику было очень сложно. На его морально-психологическом состоянии сказывались незаслуженные обиды и оскорбления, утрата социального статуса, потеря собственности и имущества, уверенности в завтрашнем дне, непонимание и безразличие. В разделе также учитывается сложная структура миграционных потоков, которые накладывались друг на друга.

Россияне опасались появления в крупных городах Российской Федерации этнических кварталов, подобных Чайна-тауну. Опыт Франции показал, что компактное проживание в таких анклавах, неблагоприятные условия работы, межэтническая рознь могут привести к массовым беспорядкам.

Особое недовольство граждан вызывала масштабность миграционных потоков в Москву, которая как мегаполис со столичными функциями продолжала оставаться постоянным центром притяжения различных категорий мигрантов. Раздражение москвичей вызывало не только увеличение численности незаконной миграции, но и сопровождавший ее рост криминальных тенденций, попрошайничество, бродяжничество и т.д. Рост числа нелегальных мигрантов, по мнению Председателя Московской городской Думы В.М. Платонова, «будет продолжаться, пока не будет введен визовый режим со странами СНГ и пока чиновники не перестанут брать взятки».

Общественное мнение жителей столицы в подавляющем большинстве случаев воспринимало миграцию негативно, а ее последствия оценивались исключительно как отрицательные, хотя анализ проблемы в комплексе, напротив, показывает, что эти процессы далеко неоднозначны по характеру и могут положительно влиять на развитие города.

Миграционная политика России строилась на принципах покровительства всем гражданам СНГ, желавшим сменить место жительства, хотя не всегда находились возможности для практической реализации данной задачи.