автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные практики негосударственных организаций в управлении миграционными процессами

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Трунян, Гайк Русланович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальные практики негосударственных организаций в управлении миграционными процессами'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные практики негосударственных организаций в управлении миграционными процессами"

004607919

/¿¿Г' '

Труняи Га ¡пс Русланович

Социальные практики негосударственных

организаций в управлении миграционными процессами

22 00 08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

-9 СЕН 2010

Ростов-на-Дону - 2010

004607919

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Зинченко Геннадий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук Мукомель Владимир Изявич

доктор социологических наук, профессор Степанов Олег Васильевич

Ведущая организация: Ростовский международный институт

экономики и управления

Защита состоится «02» июля 2010 г. в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 208 01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов н/Д, ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд 34)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов н/Д, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан « 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета М Б Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После распада Советского Союза обострился процесс миграции, который характеризуется объективными миграционными причинами Особенностью этого процесса стало образование на постсоветском пространстве двух миграционных потоков, о которых можно судить по критерию факторов миграции Основу первого потока составляли трудовые мигранты, для которых основной причиной миграции являлось ухудшение экономической ситуации в собственной стране, вчера еще -советской республике Причиной второго потока стало возрастание в ряде регионов бывшего СССР социально-политической напряженности

Основной объем и мощь, выше названных потоков приняла на себя Российская Федерация В отличие от развитых стран, переживших в то или иное время миграционные бумы, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее собственная экономическая база оказалась в кризисном состоянии Более того, имея ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику и решительно меняет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках спокойной жизни и лучшего будущего Все это вместе взятое потребовало новых подходов к миграционной политике, при которой можно было бы достигать и поддерживать баланс интересов международных акторов, участвующих в регулировании миграционных процессов

Актуальность диссертационного исследования обусловливается факторами, имеющими общемировой характер, среди которых следует назвать такие как

- расширение правового поля и усиление внимания международной общественности к проблеме прав человека, куда, безусловно, можно отнести право свободного передвижения,

з

- назревшая необходимость анализа миграции с учетом ее целей, задач и содержания в конкретных регионах Российской Федерации и степени ее воздействия на другие стороны общественных отношений,

- необходимость научного осмысления и понимания социально-политической направленности отношений между, мигрантами и местным населением, а также между самими мигрантами

Состояние и развитие миграционной ситуации в различных регионах Российской Федерации диктуют необходимость формирования новой системы регулирования миграционных процессов с учетом их изменяющихся свойств и характеристик, принципов и постановки задач, соответствующих интересам государства и общества

Очевидно, что в сложившейся ситуации возникает необходимость использования как административных, так и иных методов регуляции миграции, включения в данный процесс негосударственных организаций

Необходимо иметь в виду, что использование возможностей общественных организаций в управлении миграционными процессами могло бы составить основу как самой миграционной политики в целом, так и работы, связанной с адаптацией приезжих Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена разрешением проблемы разработки методов регулирования миграционными процессами посредством негосударственных организаций

Степень научной разработанности темы. Анализ миграции населения осуществляется в рамках различных теоретических концепций, в основе которых лежат взгляды Э Равенстейна, еще в XIX в открывшего «законы миграции»1 Ученый утверждал, что международная миграция населения развивается по тем же законам, что и миграция в отдельно взятой стране

1 Циг по Гончаренко Г С Миграционные процессы и их правовое регулирование Ростов н/Д, 2005 С 7

4

Однако изучение внешней и внутренней миграции населения требует совершенно разных подходов, нежели анализ процессов, характерных исключительно для внутренней миграции населения (А Золберг) Американский исследователь Э Ли, работавший над созданием концепции факторов миграции, связывал ее с селективностью (выборочностью) для различных групп населения

С изучением миграции населения связаны появление теоретической концепции маргинальной личности Р Парка, учение о роли миграции населения в региональном развитии У Изарда и многие другие теории

В России изучение миграции населения в качестве самостоятельного направления науки началось во второй половине XIX в в связи с образованием большой резервной армии труда в пореформенной деревне Возросшее с начала 1880-х годов число переселенцев, направляющихся в Сибирь, на Дальний Восток и в Среднюю Азию, обусловило появление исследовательских работ отечественных ученых А А Кауфмана, Н П Огановского, Н М Ядринцева и др, в которых связанных с анализом различные аспекты переселений с исторической точки зрения

С 30-х годов XX в изучение миграции населения в СССР фактически прекратилось по политическим причинам Возобновление исследований по этой проблеме произошло в конце 50-х годов К сожалению, миграция как проблема рассматривалась поверхностно, прежде всего, как территориальное перемещение населения2

Первые глубокие исследования, посвященные современным проблемам миграции, появились в середине 60-х годов XX в В этот период выходит ряд публикаций, в которых анализируется процесс приживаемости населения, прослеживается взаимосвязь с миграционной подвижностью3 Значительный

2 Переведенцев В И Современная миграция населения в Сибири М , 2005 С 7

3 Зайончковская Ж А, Переведенцев В И Современная миграция населения Красноярского края Новосибирск, 2004

вклад в теорию этногенеза внес Л Н Гумилев (пассионарность и перемещение народов)

Основателями современной теории миграции принято считать М В Курмана, Л Л Рыбаковского, Я Щепанского, которыми под миграцией предложено понимать не только и не столько территориальное перемещение, сколько потенциальную активность, как установку на такое перемещение, миграционную мобильность Под этим углом зрения миграция рассматривается как социальный процесс, не обязательно привязанный к территории как к одному из признаков этого процесса Например, Л Л Рыбаковский обосновывает теорию трехстадийной миграции и подробно рассматривает особенности поведения мигрантов на третьей стадии миграционного процесса -стадии адаптации4 Идеи Л Л Рыбаковского далее развивает С В Рязанцев, который применяет основные выводы теории трехстадийной миграции в отношении миграционных процессов на Юге России

Социально-философская интерпретация миграционного процесса как реализации потребности индивидов в полноте своего бытия была предпринята А С Ахиезером5 Обобщающий теоретический анализ миграционного процесса и его адаптационной стадии представлен в работах А Н Аверина6, М Б Денисенко, В А Ионцева, Б С Хорева7 Данными авторами предпринят как анализ самого термина «миграция», так и рассматриваются функции данного социального явления, а также предложены различные системы его классификации Также необходимо отметить публикации И В Ивахнюк8, С Е Мателев9, Е Ю Садовской, Т Н Юдина10, в которых концептуально

4 Рыбаковский Л Л Стадии миграционного процесса М , 2001, Он же Миграция населения (вопросы теории) М , 2003, Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социологические исследования 2005 №3

5 Ахиезер А С Территориальная миграция - реализация потребности в полноте бытия // Общественные науки и современность 2007 № 3

6 Аверин А Н Миграция населения М , 2006

7 Денисенко М Б , Ионцев В А, Хорев Б С Миграциология М , 1989

8 Ивахнюк И В Международная трудовая миграция М , 2005

9 Мателев С Е международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России М , 2006

^Юдина Т Н Социология миграции к формированию нового научного направления М, 2004, Она же Социология миграции М , 2006

излагаются основные социологические теоретико-методологические подходы к исследованию международной миграции

При исследовании миграционных процессов особое место занимает анализ трудовой миграции О трудовом потенциале иммиграции из государств СНГ в Россию, а также о воздействии этого потенциала на трансформацию внутренних рынков труда российских регионов говорится в работах Ж А Зайончковской и А В Топилина Участие российского рынка труда в глобальном международном миграционном обмене населением анализируется в работах Е С КрасинециСЕ Мателева11 Финансово-экономические потоки в процессах международной трудовой миграции (в тч как фактор социально-экономической адаптации мигрантов на новом месте) исследуются в трудах Г И Глущенко12

Важным моментом при исследовании процессов социальной и трудовой адаптации этнических мигрантов является изучение феномена восприятия мигрантов местным населением, и наряду с этим комплекс проблем, связанных с обоснованием принципов формирования базовой модели миграционной политики в Российской Федерации Различным аспектам адаптации мигрантов посвящены работы В А Авксентьева, А В Бедрика В С Белозерова, Г С Денисовой, А В Дмитриева, В И Мукомельа, В А Тишкова13, В В Черноуса, Л Л Хоперской При этом конфликтность социальной адаптации мигрантов напрямую связывается с «рисковыми» стратегиями их трудового поведения, к которым относится, в частности, «этническая преступность»

Несмотря на достаточно широкую научную базу исследований миграционных процессов, работ, нацеленных на анализ процессов управления миграционными процессами посредством негосударственных организаций, практически нет Здесь можно указать только на труды В А Моденова А Г

11 Мателев С Е Международная трудовая миграция и развитие российской экономики М , 2006

12 Глущенко Г И Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства М 2006

13 Тишков В А Реквием по этносу Исследования по социально-культурной антропологии М , 2003 Российский Кавказ Книга для политиков / Под ред В А Тишкова М , 2007

7

Носова, в которых исследуются место и роль коммерческих организаций в реализации миграционной политики Российской Федерации

Цель исследования - разработка эффективных путей управления миграционными процессами в современной России посредством негосударственных организаций

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- определить место негосударственных организаций в системе управления миграционными процессами,

- рассмотреть управление проектом как эффективный метод использования негосударственных организаций в регуляции миграционных процессов,

- раскрыть особенности государственной миграционной политики России и возможности негосударственных организаций в ее реализации,

- выявить социальные и правовые границы использования негосударственных организаций в регулировании миграционных процессов,

- проанализировать участие негосударственных организаций в управлении миграционными процессами (на примере Германии и России),

- наметить пути эффективного регулирования миграционных процессов посредством негосударственных организаций на примере ООО «Областной миграционный центр» (г Ростов-на-Дону)

Объектом исследования являются миграционные процессы в современной России

Предмет исследования - социальные практики негосударственных организаций в управлении миграционными процессами

Гипотеза исследования. Современное управление миграционными процессами без использования негосударственных организаций является не эффективным Государство не справляется с регулированием миграционными потоками, оно нуждается в вовлечении в этот процесс негосударственных

организаций

Необходимо создать такую систему взаимоотношений между мигрантами и государством, при которой негосударственные организации играли бы посредническую роль между ними, обеспечивая при этом мигрантам правовую защиту, трудоустройство, цивилизованные формы отношений с работодателями Это позволило бы значительно повысить эффективность управления данными процессами, уменьшить уровень неконтролируемой миграции и ускорить процесс адаптации мигрантов

Теоретико-методологические основы исследования. На выработку методологии существенное влияние оказали такие теоретические концепции и основания, как теория флуктуации социальной системы П А Сорокина, исследования трехстадийной миграции Л Л Рыбаковского, новая экономическая теория трудовой миграции О Старка Автор диссертации широко применял в работе теорию систем Т Парсонса, а также концепции синергетического, ситуационного и проектного видов и способов управления

При описании предмета исследования использовались методы системного анализа, а также методы конструирования объектов и решения проблем, возникающих при проектировании и управлении социальными, экономическими, человеко-машинными и техническими системами В целях сбора эмпирической информации применялись методы прикладного социологического исследования наблюдение, анкетный опрос, интервью и др

Эмпирические основания исследования составляют статистические

данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ежегодные

аналитические отчеты Управления федеральной миграционной службы России

по Ростовской области, «Атлас геополитических проблем Юга России»,

издаваемый Институтом социально-экономических и гуманитарных

исследований Южного научного центра РАН, федеральные и региональные

нормативно-правовые акты РФ, материалы стажировки в негосударственных

организациях Северо-Западной земли Германии (с 30 сентября по 17 октября

9

2009 г), а также результаты двух пилотных прикладных социологических исследований, проведенных в Ростовской области при непосредственном участии автора

Первое исследование проходило в марте-апреле 2008 г в рамках социологического проекта СКАГС Опрошены 150 респондентов из субъектов РФ Южного Федерального Округа и Северо-Кавказского федерального округа по репрезентативной выборке Второе исследование было проведено в ноябре 2008 г ООО «Областной миграционный центр» на тему «Управление миграционными процессами в современной России», целью которого было выявление отношения иммигрантов к негосударственным организациям Были опрошены 130 респондентов из числа иммигрантов Ростовской области (г Ростов-на-Дону

- 60%, средние города и поселки Ростовской области - 40 %)

Новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получен ряд новых результатов, которые можно свести к следующему

- рассмотрена негосударственная организация в системе управления миграционными процессами,

- выявлено, что одним из эффективных методов использования негосударственных организаций в регуляции миграционных процессов является управление проектом,

- показаны особенности государственной миграционной политики России, упущения и недостатки в использовании негосударственных организаций в ее реализации,

- определены социальные и правовые границы использования негосударственных организаций в регулировании миграционными процессами,

- проанализированы зарубежные и отечественные практики участия негосударственных организаций в управлении миграционными процессами (на примере Германии и России), установлена эффективность деятельности

этих организаций с точки зрения адаптации людей к социально экономическим условиям страны пребывания,

- на примере деятельности ООО «Областной миграционный центр» (г Ростов-на-Дону) рассмотрены возможности негосударственных организаций в регулировании миграции, их значимость для мигрантов и для принимающего социума, а также предложены пути эффективного управления миграционными процессами Положения, выносимые на защиту:

1 Негосударственная организация - это добровольное объединение людей, совместно реализующее определенные коммерческие и некоммерческие программы и цели, действующее в рамках международных, внутригосударственных норм и правил Управление миграционными процессами - это особый вид управления, представляющий собой воздействие на множество событий, влекущих за собой смену места жительства мигранта Миграционный процесс проявляется двояко с одной стороны - это фактор, влияющий на социальную ситуацию во всех сферах общества, как принимающего, так и отдающего социума, с другой - это функция, которая воздействует на сам процесс Управление миграционными процессами негосударственными организациями должно носить системный характер, при использовании ситуационного подхода, в результате чего возникает синергетический эффект

2 Проектное управление является эффективным методом использования негосударственных организаций в регуляции миграционных процессов Данный метод дает возможность координации государственных и негосударственных организаций при регулировании миграционных процессов, в результате чего происходит разгрузка государственных структур и повышается ответственность общества

3 Государственная политика Российской Федерации ориентирована главным образом на процесс соблюдения законности нахождения мигрантов на

11

территории страны, при этом проблемы интеграции и адаптации мигрантов практически не затрагиваются Эффективность миграционной политики можно значительно усилить, используя возможности негосударственных организаций, благодаря которым государство снимает с себя часть своих обязательств

4 Деятельность негосударственных организаций в управлении миграционными процессами ограничивается правовыми и социальными рамками Правовая сторона регулируется государством посредством нормативно-правовых актов, а социальная - обществом через требования принимающего населения Негосударственные организации в данном случае являются посредниками между обществом и государством Ввиду невсеобъемлюших возможностей государства управление миграционными процессами является эффективным, когда связующим звеном между участниками миграционных процессов становится негосударственные организации, которые могут стать посредниками между государством-импортером, государством-экспортером, работодателем, принимающим населением и мигрантом

5 Участие негосударственных организаций в управлении миграционными процессами Германии и России указывает на возможности этих организаций в регулировании данными процессами, но при этом обнаруживает недостаточную степень вовлечения российских негосударственных организаций в процесс управления миграцией по экономическим, правовым и организационным причинам

6 Новационная практика ООО «Областной миграционный центр» в г Ростове-на-Дону открывает возможности выполнения тех функций управления миграционными процессами, которым государство не уделяет должного внимания Данная организация выполняет посредническую функцию между мигрантами и государственными органами страны-экспортера, государственными органами страны-импортера,

работодателями и местным населением Благодаря этому мигрант получает правовую и социальную защиту

Научно-практическая значимость работы. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, позволили сформулировать и обосновать роль негосударственных организаций в управлении миграционными процессами Полученные результаты заключающиеся в особой практике управления миграционными потоками, при которой негосударственные организации участвуют в качестве связующего звена между приезжими, государством, работодателем и местным населением, имеют теоретическое и практическое значение при разработке и реализации миграционной политики

Также, выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и обеспечения учебного курса по управлению миграционными процессами

Апробация работы.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом около 14 п л, в том числе в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России 2 публикации

По проблематике диссертационной работы автор выступал на международной научно-практической конференции «Региональные процессы в зеркале социологии» (г Ростов-на-Дону, июнь 2008 г), Международной научно-практической конференции «Демографическое будущее России проблемы и пути решения» (г Москва, 19-21 сентября 2008 г), Международном симпозиуме «Миграционный мост между странами Центральной Азии и Россией моделирование и эффективное управление миграционными потоками» (г Москва, 22 сентября, г Худжанд (Таджикистан), 24-25 сентября 2009 г), Международной научно-практической конференции «Россия и мировой финансовый кризис поиск глобальных и национальных ответов» (г Ростов-на-Дону, 13 ноября 2009 г), Международном научно-

практическом семинаре «Социально-демографические проблемы молодежи в условиях мирового экономического кризиса» (г Москва 23-24 ноября 2009 г)

Результаты исследования использованы в работе ООО «Областной миграционный центр» в г Ростов-на-Дону, а также нашли применение в деятельности общественного консультационного совета при Федеральной миграционной службе России по Ростовской области Данное исследование послужило базой для создания учебного спецкурса «Управление миграционными процессами в современном обществе» в Ростовском международном институте экономики и управления При поддержке Законодательного собрания Ростовской области и Министерства регионального развития Российской Федерации были организованы интеграционные семинары для иностранных граждан

Стру1сгура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, определяются объект, предмет и гипотеза исследования, представляются элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, уточняется методология исследования, обосновывается его теоретическая и практическая значимость

В 1-й главе «Негосударственная организация как субъект управления миграционными процессами: теоретико-методологический анализ»,

рассматриваются понятие «негосударственная организация», основные концепции управления миграционными процессами, а также методы проектного управления в регулировании миграции и особенности государственной политики России в сфере миграции

В параграфе 1 1 «Негосударственная организация в системе управления миграционными процессами: понятие и основные подходы» определены понятие и основные подходы к исследованию негосударственных организаций в системе управления миграционными процессами

Негосударственная - организация это добровольное объединение людей, совместно реализующее определенные коммерческие и некоммерческие программы и цели, действующее в рамках международных, внутригосударственных норм и правил Данные организации в системе управления миграционными процессами играют роль посредников между государством, мигрантами и принимающим населением

Одним из теоретико-методологических оснований изучения миграции

является теория трех стадий миграционного процесса (исходная, основная и

заключительная), исходя из которой управление миграционными процессами

посредством негосударственных организаций представляет собой особый вид

управления, воздействующий на множество событий, влекущих за собой

15

перемену места жительства мигранта, обеспечивая эффективное функционирование и развитие общества в целом

Управление на каждой из трех стадий миграции имеет свои особенности Учитывая особенности исходной, основной и заключительной стадии данного процесса, следует применять разные подходы управления Для каждого отдельного этапа процесса миграции необходимо использовать ситуационный подход управления, а для целостного регулирования этого процесса следует воспользоваться системным подходом управления, чтобы в итоге получить синергетический эффект

В диссертационном исследовании миграционный процесс рассматривается как система, т е как совокупность взаимодействующих людей, образующих формальную и неформальную структуры, статусы и роли, внутренние и внешние условия

Как система миграционный процесс состоит из входа, открывающего миграционный процесс, когда происходит формирование миграционной подвижности, из самого миграционного процесса, т, е, переселения населения и выхода, определяющего адаптацию мигранта

Чтобы добиться отдачи и эффективности от адаптации, необходимо обеспечить высокое качество подготовки миграционной подвижности, высокое качество процесса переселения и высокое качество условий социально-территориальной общности Если на первой стадии качество управления миграционными процессами оценивается только удовлетворительно, то какие бы ни были использованы методы и технологии во время основной, второй, стадии миграции, качество выхода, т е третьей стадии, также будет только удовлетворительным Для получения эффективного результата необходимо на каждой стадии миграции применять ситуационный подход управления, который, обладая методологией оперативного принятия решения, приобретает

особое значение в регулировании миграционными процессами Это дает синергетический результат

В параграфе 12 «Управление проектом как метод использования негосударственных организаций в регуляции миграционных процессов» рассматривается эффективность проектного управления в регуляции миграции

Современное управление проектом представляет собой деятельность, базирующуюся на коллегиальной разработке развернутого всестороннего плана действий по достижению особой цели и ее реализации Это единый комплекс плановых документов, направленных на достижение поставленной цели Отправной точкой проектного управления является осознание цели, т е желаемого состояния управляемого объекта Цель в управлении проектом, как правило, характеризуется теми или иными элементами новизны, которые могут структурироваться из внутренних свойств желаемого результата проекта и из внешних условий

Особенностью проектного метода управления является то, что он открывает возможности для всестороннего охвата регулирования миграционных процессов На более низком содержательном уровне открытый проект состоит из конкретных, укрупненных комплексов работ (подпроектов), имеющих четкие параметры выполнения При этом общие рамки проекта и конечные цели становятся динамически изменяемыми в зависимости от текущих ситуаций и тенденций изменения структуры и динамики миграции Таким образом, достигается необходимая гибкость управления сложными миграционными потоками и жесткость управления отдельными подпроектами, имеющими вполне конкретные и осязаемые результаты Данный подход открывает возможность использования общественных ресурсов через привлечение негосударственных организаций в управленческий процесс В этом его особенность Проектный подход передает часть государственных функций негосударственным организациям, точечно решает возникающие

проблемы, что особенно актуально для российской действительности с ее разнородными миграционными проблемами

В параграфе 1 3 «Особенности государственной миграционной политики России и возможности негосударственных организаций в ее реализации» раскрываются проблемы, упущения и недостатки миграционной политики в использовании негосударственных организаций

Становление современной миграционной политики в России происходило в несколько этапов, но при этом она всегда оставалась полностью ориентированной на реализацию надзорной функции Как основной орган, регулирующий миграционные процессы, Федеральная миграционная служба в рамках своих полномочий осуществляет лишь процесс выдачи документов, легализующих нахождение переселенцев в стране, а процессами интеграции, адаптации мигрантов к новым условиям жизни, территориального перераспределения, привлечения квалифицированных специалистов, защитой прав мигрантов и интересов местного населения никто не занимается В результате вся миграционная политика оказывается лишенной социальной основы

При этом государством слабо используются возможности негосударственных организаций для процесса регулирования миграционными процессами Это касается привлечения квалифицированных мигрантов, снижения уровня незаконной миграции, решения вопросов медицинского освидетельствования, обучения языку и т д Государственные органы не должны видеть в негосударственных организациях конкурентов, напротив, они должны видеть в них партнеров

Очевидно, что в процессе своей деятельности государство и негосударственные организации выполняют разные функции и наделены разными компетенциями Государство не должно перегружать себя не присущими ему обязанностями, но оно должно решительно мотивировать

общество к тому, чтобы оно взяло на себя определенную долю работы Например, государственные организации занимаются гражданско-правовыми отношениями, негосударственные организации процессами социальной адаптации мигрантов ко всеобщей пользе и согласию

Во 2-й главе «Деятельность негосударственных организаций в управлении миграционными процессами» анализируются социальные и правовые границы регулирования миграционными процессами посредством негосударственных организаций, а также участие негосударственных организаций в управлении миграционными процессами на примере Германии и России, в частности, ООО «Областной миграционный центр» (г Ростов-на-Дону)

В параграфе 2 1 «Социальные и правовые границы использования негосударственных организаций в регуляции миграционных процессов» выявляются границы между государственными и общественными требованиями к мигрантам

На современном этапе и адаптация, и обустройство представляют собой

взаимодействие субъективного и объективного, но адаптация - это

приспособление субъекта к объективным условиям окружающей среды, а

обустройство - перестройка объективных условий в соответствии с потребностями

субъекта Границами приживаемости мигранта являются те взаимопереплетенные

социальные и правовые требования, которые выдвигает само общество

Необходимо отметить, что ввиду невсеобъемлющих возможностей государства

регулирование миграционными процессами является эффективным только тогда,

когда связующим звеном между участниками миграционных процессов

становятся негосударственные организации, которые могут стать (или быть)

посредниками между государством-импортером, государством-экспортером,

работодателем, принимающим населением и мигрантом В этой своей роли они

могли бы успешно выполнить функции общественного контроля с тем, чтобы

правовые рамки включали в себя и учитывали мнение социума, чтобы

19

общественные границы были защищены правовой базой, и при этом были учтены интересы всех участников Таким образом, государственные органы не только могут использовать общественные организации при реализации миграционной политики, но и разделить с ними определенную ответственность

В параграфе 2 2 «Участие негосударственных организаций в управлении миграционными процессами (на примере Германии и России)» приводится сравнительный анализ участия негосударственных организаций Германии и России в регулировании миграционными процессами

Практика Германии показывает, что если вопросы определения правового положения иностранных граждан и лиц, ищущих убежища, относятся к компетенции государства, то вопросы их интеграции, адаптации и оказания им правовой помощи во многом решаются при самом активном участии негосударственных организаций

Власти Германии четко осознали, что реализовать функцию интеграции и адаптации силами государственного аппарата, без использования возможностей общественных организаций невозможно В связи с этим в стране разрабатываются разнообразные программы, финансируемые через систему грантов как государственных, так и общественных структур Большую поддержку эти организации получают на муниципальном уровне При каждом муниципалитете создается своеобразный клуб мигрантов, где собираются, помимо приезжих, и представители местного населения Это предоставляет широкие возможности муниципальным органам власти успешно участвовать в процессе управления миграционными потоками

Деятельность негосударственных организаций в Германии показала актуальность и перспективность этой формы управления миграционными процессами, но при этом выявила их низкую дееспособность без государственной под держки

Практика российских негосударственных организаций обнаруживает слаборазвитость данной формы управления, что отчасти связано с отсутствием государственной под держки

По нашему мнению, развитие системы управления миграционными процессами посредством негосударственных организаций в России помогло бы решению таких проблем, как привлечение квалифицированной рабочей силы, интеграция и адаптация переселенцев, предоставление медицинских освидетельствований, снижение безграмотности, а также продвинуть вперед миграционное законодательство

В параграфе 2 3 «Совершенствование регулирования миграционными процессами посредством негосударственных организаций (на примере ООО «Областной миграционный центр»)» рассматривается новационная практика негосударственных организаций, являющихся связующим звеном между государством, работодателями, местным населением и мигрантами

С 2007 г в Ростове-на-Дону действует ООО «Областной миграционный центр» («ОМЦ») Целью его деятельности является включение трудовых мигрантов в правовое пространство Российской Федерации, обеспечение тесного взаимодействия с государственными органами и структурами, уполномоченными для решения миграционных вопросов, согласно законодательству РФ, а также способствование ускорению интеграционных процессов на территории Ростовской области

Задачей ООО «ОМЦ» является создание в Ростовской области системы негосударственной поддержки трудящихся мигрантов, оказание им и работодателям юридической помощи, консультативных услуг, а также организация практических семинаров по обучению языку, культуре, истории России для более органичной адаптации мигрантов на российской территории ООО «ОМЦ» организует семинары для работодателей, куда приглашаются представители соответствующих государственных ведомств, регулирующих

миграционные процессы, и где обсуждаются актуальные проблемы, возникающие при приеме на работу иностранных граждан

Многие работодатели сегодня предпочитают взять на работу иностранцев не из-за дешевизны рабочей силы, а из-за недостатка рабочих кадров среди местного населения Кодекс «Об административных правонарушениях Российской Федерации» ужесточил наказание для принимающей стороны так, что ни одна компания не желает иметь проблем с законом Работодатель готов воспользоваться услугами посреднических организаций для решения своих задач Таким образом, компании заключают договор о предоставлении услуг, согласно которому ООО «ОМЦ»

набирает специалистов соответствующего профиля из зарубежья, предварительно получив требования заказчика, организует легальный въезд,

обеспечивает людей жильем с последующей постановкой на миграционный учет,

- организует прохождение медицинского осмотра,

- оформляет разрешение на работу,

заключает трудовой договор между работодателями и мигрантами, ведет сопровождение кадровых вопросов заказчика, связанных с иностранными гражданами, т е, оформление медицинских страховок, налоговых начислений, отправление соответствующих уведомлений в государственные органы,

- проводит тренинги по русскому языку, культуре Донского края, по юриспруденции,

обеспечивает сопровождение юридической защиты как для работодателя, так и для работника

Договор о предоставлении услуг заключается не только с компаниями, нуждающимися в работниках, но и с каждым мигрантом, которому гарантируются стабильная работа, определенная заработная плата, защита от

недобросовестных действий работодателя, прохождение медицинских осмотров и оформление соответствующих миграционных документов По окончании оформления документов иммигранту выдается клиентская карточка с данными клиента, ООО «ОМЦ» и номером телефона «горячей линии» Благодаря этой карточке при попадании в чрезвычайную ситуацию человек знает, куда ему обратиться за помощью

В итоге компания - заказчик избавляется от ненужной волокиты и имеет на выходе легальную рабочую силу, а мигрант (работник) получает легальное право на гарантированную трудовую деятельность

Для получения полной информации о потребностях мигрантов ООО «Областной миграционный центр» при участии автора в ноябре 2008 г проводило пилотный социологический опрос, целью которого является выявление отношения иммигрантов к негосударственным организациям

В сжатом виде результаты опроса выглядят следующим образом при переезде на территорию России 44,96 % респондентов нуждались в помощи негосударственных организаций, 38,76 % не нуждались в подобной помощи Так же выяснилось, что такая помощь требовалась 63 % мигрантам не только при переезде в нашу страну, но и при оформлении документов на территории России В течение времени проживания 64,34 % опрошенных мигрантов нуждались в защите от неправомерных действий государственных органов, в том числе от правоохранительных 6,98 % респондентов скептически утверждают, что им «никто не сможет помочь»

В результате исследования было установлено, что большинство переселенцев нуждаются в обучении русского языка, они практически ничего не знают об истории и законодательстве Российской Федерации, что и является основой конфликтных ситуаций

Итоги исследования подводят к выводу, что потребность в негосударственных организациях в управлении миграционными процессами очень высока, но они практически не поддерживаются государством

В Заключении диссертации излагаются основные теоретические и практические обобщения и выводы, а также намечаются перспективы дальнейшей разработки затронутых в исследовании проблем

ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

В изданиях перечня ВАК Минобрнауки России

1 Трунян ГР Негосударственные организации в системе управления миграционными процессами // Социально-гуманитарные знания 2009 №8 0,6 п л

2 Трунян ГР Негосударственные организации в управлении миграционными процессами Мировой и российский опыт // Социально-гуманитарные знания 2009 №8 0,7 п л

Другие издания

3 Трунян ГР Управление миграционными процессами посредством негосударственных организаций // Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России Аспирантский сборник / отв ред А М Старостин Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2008 0,3 п л

4 Трунян ГР Роль негосударственных организаций в решении проблем мигрантов // Миграционные процессы на Юге России реалии, проблемы, перспективы Сб материалов Международной научно-практической конференции Вып 2 отв ред А В Понеделков Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2008 0,3 п л

5 Трунян ГР Негосударственные организации как субъект управления миграционными процессами // Право Общество Государство Сб научных

трудов РЮИ РПА Минск России Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ ЮФО АПСН, 2008 0,3 п л

6 Трунян ГР Роль и место негосударственных организаций в управлении миграционными процессами // Правовой и социологический аспекты анализа развития современного российского общества Сб трудов Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2009 0,5 п л

7 Трунян ГР Негосударственные организации как инструмент регулирования миграционными процессами // Миграционный мост между странами Центральной Азии и Россией моделирование и эффективное управление миграционными потоками Материалы Международного симпозиума (Москва - Худжанд, 22-26 сентября 2009 г) / отв ред - сост проф С В Рязанцев, проф О К Каримов и др М Изд-во «Экономическое образование», 2009 0,3 п л

8 Трунян ГР Роль негосударственных организаций в управлении миграционными процессами (опыт Германии) // Россия и мировой финансовый кризис поиск глобальных и национальных ответов Сб материалов Международной научно-практической конференции / Под общ ред Э М Лисс, Н П Бондаренко Ростов н/Д ЗАО «Ростиздат», 2009 0,4 п л

9 Трунян ГР Современные подходы управления миграционными процессами Материалы научно-практической конференции «Миграционные процессы тенденции правового регулирования» Ростов н/Д Изд-во «Донской юридический институт», 2010 0,5 п л

10 Трунян Г Р Миграция управление через негосударственные структуры Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2010 -9,7пл

11 Трунян ГР, Кузнецов Л В Гастарбайтеры эпидемия или панацея9 // Деловой аналитический журнал «ВАШ КАПИТАЛ (ЮГ)» 2008 №3 (72) 0,25 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 1735 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88