автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Миграционная политика Кемеровской области

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Топкаев, Денис Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Миграционная политика Кемеровской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Топкаев, Денис Анатольевич

Введение.

Глава I. Миграционная политика: понятия, содержание и механизмы.

1.1. Миграция населения и миграционная политика: сущность и содержание.

1.2. Историко-политические аспекты миграционных процессов современной России.

1.3 .Нормативно-правовое обеспечение современной миграционной политики России.

1.4. Адаптационный процесс в современной миграционной политике

России и его институциональное обеспечение.

Глава II. Миграционная политика Кузбасса.

2.1. Современные миграционные процессы и миграционная привлекательность Кемеровской области.

2.2. Социально-политические проблемы адаптации мигрантов и варианты их решения в условиях Кемеровской области.

2.3. Особенности включения мигрантов в рынок труда, как фактор определения политической стабильности региона.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Топкаев, Денис Анатольевич

Актуальность темы исследования. Миграция населения издавна привлекает внимание исследователей: демографов, экономистов, социологов, политологов, географов, градостроителей, юристов, медиков, психологов, историков. Объясняется это не только тем, что в своей сущности процесс миграции населения является сложным, интегрирующим в себе множество частных процессов и потому представляющим благоприятное поле деятельности для специалистов разных областей знания, но и той важной ролью, которую играет миграция в развитии общества.

С распадом союзного государства процесс реформирования российского общества вызвал к жизни новые тенденции в миграции населения. А это оказало существенное влияние на социально-экономическое и демографическое развитие практически всех регионов России. Нет ни одного сектора политической и общественной жизни, который не соприкасался бы с вопросами миграции, это и вопросы юстиции, проблемы благосостояния государства в самом широком смысле, здравоохранения, образования, демократии как таковой, культуры.

Во многих развивающихся странах миграция населения на протяжении многих лет остается важным фактором изменения численности и качественного состава населения и вызывает интерес большой аудитории - от простого гражданина до политической, экономической, научной «элиты». По предварительным данным Всероссийской переписи 2010 г. население Российской Федерации сократилось с 145166,7 тыс. человек в 2002 г. до 142905,2 тыс. человек в 2010 г., или на 2261,5 тыс. человек (1,6 %)\ Среди субъектов РФ, вступивших в полосу демографических проблем можно выделить Кемеровскую область. Компенсировать такие потери частично возможно за счет миграции населения, однако статистические данные по области за 2010 г. показывают, что миграционный прирост хоть и остается

1 Информационные материалы о предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года // [Электронный ресурс] - URL:http://www.gks.ru/wps/wcmУconnect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/ положительным, но при этом количество в нем мигрантов трудоспособного населения составило 0% , что свидетельствует о возникновении проблем в вопросах кадрового обеспечения социально-экономического развития Кемеровской области. Практика развитых стран, таких как Канада, Германия, Франция, Австралия и др. показывает, что недостаток кадров в экономике компенсируется за счет привлечения мигрантов из других стран, в частности из России.

Решение данных проблем возможно при реализации грамотной миграционной политики, направленной на интеграцию мигрантов в российский социум, поэтому сегодня необходимо создать эффективные механизмы адаптации мигрантов на новом месте жительства, прежде всего на региональном уровне.

Проблема адаптации является актуальной в силу нескольких взаимосвязанных причин. Важнейшим обстоятельством выступает то, что стихийные мигранты, не имея возможности реализоваться, пополняют ряды социально и экономически не защищенного населения, что подрывает социально-экономическую безопасность региона. Массовый приток мигрантов инициирует накопление конфликтного потенциала. Высокая миграционная нагрузка усиливает конкуренцию на рынках труда и порождает мигрантофобию у коренного населения, что свидетельствует о слабых адаптационных возможностях не только мигрантов, но и принимающей стороны. Отсюда вытекают правовые, бытовые и экономические притеснения мигрантов, что в свою очередь усиливает их маргинализации с присущими конфликтными отношениями. В такой ситуации говорить о стабильности и общественном благополучии не представляется возможным.

О нехватке конкретных исследований стратегий адаптации и интеграции мигрантов, их социальной мобильности, функционирования мигрантских сетей, взаимоотношений различных мигрантских этнических

2 Миграция населения Кемеровской области в 2010 году (Статистический бюллетень). - Кемерово,2011. -С.20 групп на рынке труда, дискриминации мигрантов и этносоциальной стратификации, экономики миграций, оценки масштабов иммиграции и присутствия временных трудовых мигрантов на российских локальных рынках труда, рассуждают ведущие российские политологи3.

Таким образом, анализ проблемы адаптации мигрантов на новом месте жительства на примере Кемеровской области обусловлен происходящими изменениями в российском социуме, перестройкой политической системы и как следствие, необходимостью проведения комплексных исследований, направленных на выработку конкретных предложений по вопросам миграционной политики.

Степень научной разработанности проблемы. В контексте построения диссертационного исследования анализ разработанности вопросов миграционной политики Кемеровской области в части решения вопросов адаптации мигрантов следует выстроить в соответствии со структурой работы по группам.

Первую группу составляют исследования, посвященные общим вопросам миграции населения, решением которых занимаются специалисты из разных областей научного знания. Категориальное переосмысление таких понятий как «миграция», «миграция населения», «миграционный процесс» и анализ подходов к изучению миграции населения, методологических аспектов, классификаций, факторов, видов, функций содержатся в работах А.У.Хомра, В.И. Переведенцева, JI.JI. Рыбаковского, В.А. Ионцева и др4.

В контексте изучения вопросов демографии теме миграции населения отведено особое место. Демографический кризис современной России поставил в центр внимание проблему обмена населения с государствами, наиболее активно участвующими в этом процессе, и равномерного 3

Мукомель В.И. Методические и практические аспекты изучения интеграции иммигрантов: специфика постсоветского пространства // Методология и методы изучения миграционных процессов. - М., 2000 - С. 170

4 См., например: Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. - Киев: «Науковая думка», 1979; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М.: Наука, 1975; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М.: Наука, 1987; Ионцев В.А. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения // Миграция населения. Вып. 1: Теория и практика исследования. Приложение к журналу «Миграция в России». M., 2001. перераспределения его внутри страны5. Применительно к проблемам демографии Сибири, можно говорить о предложениях К.П.Зайцева. Им был проведен развернутый сравнительный анализ сокращения численности населения Сибири6, что послужило базовым материалом для создания концепции демографического развития России.

Вторую группу исследований составляют работы по вопросам миграционной политики. Условно их можно поделить на два блока:

- первый - исследования, посвященные общим вопросам политики, как области научных знаний, включающей целый комплекс направлений одним из которых является миграционная политика;

- второй - сама миграционная политика, созданная для решения текущих и перспективных задач регулирования миграции населения.

Дискуссионным вопросом остается определение самого понятия миграционная политика и содержание миграционной политики, с учетом времени и места ее реализации. Единство мнений в том, что миграционная политика связана с системой управления, отражено в формулировках понятий, предложенных Б.С.Хоревым, Л.Л.Рыбаковским, О.Д.Воробьевым, п

В.И.Мукомелем, И.В.Плюгиной .

Обсуждению целей и задач, созданию концепций и программ миграционной политики уделено особое внимание в работах Е.Волосенкова, о

П.Кабаченко, Е.Тарасова, Е.В.Шереметьевой . В ряде работ авторы отмечают, что корректировка современной миграционной политики России должна

5 См., например: Галецкий В.Г. Демографические аспекты устойчивого развития России // Проблемы прогнозирования. - №6 (93). - 2005. - С. 161-170; Федосеев В.Н. Демографическая ситуация и трудовая миграция российских граждан за рубеж // Менеджмент в России и за рубежом. - №5. - 2001. - С. 29-38; Тополин A.B., Шульга В.А. Россия и СНГ: проблемы социально-демографического развития // Народонаселение. - №3. - 2001. - С. 24-35.

6 Зайцев К.П. Формирование населения Восточной Сибири // Народонаселение. - №2. - 2001. - С. 166-173.

7 См., например: Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. - Киев: «Науковая думка», 1979; Рыбаковский Л.Л. Демографическая политика: сущность, структура, опыт разработки // Народонаселение,- №2. - 2005. - С. 45-57; Воробьев H.B. Региональная организация миграции населения в сибирских условиях. — Новосибирск: Наука, 2001; Плюгина И.В. Понятие мигрант и основные категории мигрантов // Журнал российского права - №8. - 2007. - С. 33-42.

8 См., например: Волосенкова Е., Кабаченко П., Тарасова Е. Миграционная политика. Управление миграционными процессами // Методология и методы изучения миграционных процессов. - M., 2000 - С. 219-220; Шереметьев Е.В. Миграционная политика России в условиях глобализации // Вестн. Моск. Университета. Сер. 12. политические науки. - №5. - 2004. - С. 95-97. производиться с учетом изучения зарубежного опыта, однако не следует полностью «под копирку» использовать на практике, то, что успешно реализуется в других государствах9.

Третья группа исследований, включает в себя работы, рассматривающие общие проблемы адаптации человека. Теоретическому переосмыслению категории «адаптация» уделено внимание в работах B.C. Аршавского и В.В. Ротенберга, В.И. Медведева и Г.М. Зараковского, В.Н. Крутько, Ф.Б Березин, Е.Ю. Коржовой10. Ценность таких работ состоит в том, что они дают общую концептуальную основу для изучения проблем адаптации мигрантов на новом месте жительства, позволяют глубже понять механизм приспособления переселенческих групп к иной этнокультурной и природной среде, а благодаря этому - интерпретировать различия в адаптационных процессах.

Социально-политические аспекты адаптации мигрантов, в частности исследованиям вопросов создания адаптационных стратегий, межкультурного взаимодействия, изучения институциональных возможностей принимающего социума отражены в работах Л. Артуняна, М. Оганесяна, Г. Мосесова, В.Н.Павленко, Г.У.Солдатовой, Н.М.Лебедевой п.

Четвертая группа включает исследования, в которых представлен общий вектор развития современных миграционных процессов в Российской Федерации в контексте происходящих социально-экономических преобразований12.

9 Денисенко М.Б., Фурса Е.В., Хораева O.A., Чудиновскнх О.С. Миграционная политика в зарубежных странах и Российской Федерации: опыт сравнительного анализа. - М., 2003 - С. 104-283.

10 Ротенберг B.C., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. М., 1984; Медведев В.И., Зараковский Г.М. Психофизиологический потенциал как фактор устойчивости популяции в условиях глобальных изменений природной среды и климата. //Физиология человека, 1994, т. 20 - № 6. - С. 5-15; Крутько В.Н. Подходы к общей теории здоровья. //Физиология человека, 1994, т. 20 - № 6 - С. 34-40; Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988; Коржова Е.Ю. Жизненные ситуации и стратегии поведения. /Психологические проблемы самореализации личности. - СПб., 1997. - С. 75-88.

11 Артунян Л., Оганесян М., Мосесов Г. Дети беженцев: проблемы социальной адаптации (опыт социологического исследования) // Миграция и информация / под ред. Ж.Зайончковской. - М., 2000; Павленко В.Н. Аккультурационные стратегии и модели трансформации идентичности у мигрантов // Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы / Под ред. Г.У.Солдатовой. - М. : Смысл, 2001. - С. 26-30; Лебедева Н.М. Социально-психологические аспекты аккультурации новой русской диаспоры // Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение / Ин.т. этнологии и антропологии РАН - М., 1997.

12 Мезенцева А.Б. Миграционная ситуация в Российской Федерации // Юрист-международник. - №2. - 2005. -С. 14-27; Мукомель В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. — M.: диполь-Т, 2005; Стратегия демографического развития России / Под редакцией В.Н. Кузнецова и

Пятую группу можно определить как исследования, посвященные проблемам эффективности реализации миграционной политики государства, в которых рассмотрены разнообразные аспекты международно-правового регулирования миграционных процессов, критического анализа принятого законодательства в сфере миграции и проблемы обеспечения контроля над его исполнением13. В центре внимания остается тема создания эффективных рычагов регулирования иммиграции, которую авторы рассматривают в контексте безопасности России. Какой урон наносит такая миграция, как ее регулировать и кто ответственный, что нового необходимо внести в уже существующее законодательство? Вот некоторые из вопросов, которые предлагают решать исследователи14. Однако в общей совокупности таких работ достаточного внимания не уделено исследованию вопросов законотворчества самих субъектов Российской Федерации, особенно в части законодательного обеспечения создания региональных программа по проблемам миграции населения.

Шестая группа представлена региональными исследованиям по изучению проблем регулирования миграции населения. Среди них можно выделить, вот уже ставшие традиционными, исследования в Приволжском федеральном округе, так как этот регион является приграничным и в большей

Л.Л. Рыбаковского. М.: ЦСП, 2005; Миграция и безопасность в России / Под ред. Г. Витковской и С. Панарина; Моск. Центр Карнеги. — M.: Интердиалект+, 2000; Старков А. Миграционные процессы на постсоветском пространстве // Открытая политика - №1-2(11). - 1996. - С. 15-22.

13 См., например: Ягодин С. Правовые аспекты миграционной политики // Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. Под ред. Ж.А.Зайончковской. М.,1994. - С. 60-78; Пискун А. Становление миграционного права в странах СНГ (сравнительный анализ) // Миграция и информация / под ред. Ж.Зайончковской. - М., 2000. - С. 134-162; Андриченко Л.В., Васильева Л.Н. Законодательство в сфере миграции: проблемы и перспективы // Журнал российского права. - №1. - 2006. - С. 12-27; Воронина H.A. Правовое регулирование миграции в России // Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение./ Ответ, ред. В.А.Тишков, - Москва: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997; Зинченко H.H. Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования: Монография. M.: Внешторгиздат, 2003; Воробьева О.Д. Проблема правового регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации // Аналитический вестник аналитического аппарата управления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - М.,2003 - С. 10-16.

14 См., например: Нечевина Н.Д. Криминальная иммиграция как угроза национальной безопасности // Российский следователь - №8. - 2005 - С. 22-41; Мезенцева А.Б. Миграционная ситуация в Российской Федерации // Юрист-международник. - №2. - 2005 - С. 30-47; Ищенко O.A., Филатов A.B. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению миграционного законодательства на территории Российской Федерации // Миграционное право. - 2006 - №1 -.С. 15-21; Абзалова Л.Ф. Международно-правовое регулирование миграционных процессов // Государственная власть и местное самоуправление. - №5. - 2006. -С. 21-36. степени сталкивается с миграционными проблемами15. Также заслуживает особого внимания идея распределения регионов России в соответствии с типами сальдо миграции населения во внутренних миграциях16, что позволяет определить уровень миграционной привлекательности конкретного региона.

Данные работы являются иллюстративными для выработки общего алгоритма изучения миграционных процессов на уровне субъекта РФ, тем более что до сих пор остается практически неизученным вопрос миграционной политики Кемеровской области и всего комплекса частных вопросов по миграционным процессам.

Седьмую группу составляют исследования проблем, с которыми сталкиваются мигранты в период адаптации (оформление документов, обеспечение жильем, культурная дистанция, трудоустройство, финансовые трудности и т.д.). Отличительной чертой таких работ, как правило, является узость изучения проблемы, например, экономистов интересует проблема

17 18 денежных переводов мигрантов , а юристов - соблюдение законов . В ряде работ представлено теоретическое видение процесса адаптации, как завершающего этапа (стадии) миграционного процесса19. Дискуссионными остаются вопросы приживаемости мигрантов и создания эффективных механизмов межкультурной коммуникации, гармонизации межнациональных отношений и профилактики межэтнических конфликтов. Миграция населения неизбежно ставит в центр внимания вопрос взаимодействия между носителями разных культур и их интеграции в новых социокультурных условиях. Продуктивность такого взаимодействия напрямую зависит от созданных в принимающем обществе условий. Вопросам межэтнической

15 Мкртчан Н.В. Миграция и регион (на примере Приволжского федерального округа) // Мир России. - №2.

2004. - С. 24-42.

16 Карачурина Л.Б. Межрегиональная миграция и социально-экономическая дифференциация пространства современной России // Проблемы прогнозирования. - №3 (96). - 2006. - С. 96-114.

17 Глущенко Г.И.Характеристика денежных переводов мигрантов // Финансы и кредит. - №18(186). - 2005. -С. 63-71; Глущенко Г.И.Характеристика денежных переводов мигрантов // Финансы и кредит. - №19(187).

2005.-С. 50-61.

18 Адрианова M.A. О некоторых возможностях упорядочения регулирования нелегальной трудовой миграции в России // Юрист. - №7. - 2002,- С. 12-19. напряженности, проблемам воспитания толерантности, взаимодействия культур и отношения местного населения к мигрантам, посещены работы

B.Б.Большова, А.Г.Бурмагина, В.М.Кононенко, В.В. Острожного,

C.В.Топорова, С.Г.Тер-Минасова, Н.Н.Кокшарова, А.П.Оконешникова,

20

З.И.Левина . Обобщение данного опыта исследований служит иллюстративным примером для изучения проблем адаптации мигрантов в Кемеровской области.

Восьмая группа исследований, посвящена вопросам трудовой миграции и регулирования рынка труда с учетом специфики принимающего общества. Рынок труда выступает регулятором миграционных процессов и от того, какие механизмы регулирования созданы на уровне государств-участников этого процесса, зависит решение проблем экспорта и импорта рабочей силы.

Географическая и культурная близость стран СНГ предопределила обсуждение проблемы создания единого рынка труда. В работах

91

Ж.Зайончковской, А.Кузьмина, М. Гарсия-Исер, А. Ткаченко, И. Злоказова ставятся вопросы становления общего рынка труда в рамках СНГ, унификации законодательства, сотрудничества государств на основе баланса социальных и экономических интересов.

Среди исследований, посвященных вопросам трудовой миграции можно назвать работы Е.Тюрюковой, А.Г.Коровкина, И.Н.Долговой, И.Б.Королева,

22

Г.Игнатова, Ж.А.Зайончковской и др . В центре внимания исследований

19 См., например: Мукомель В. И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. - М.: диполь-Т, 2005; Назарова Е.А. Особенности современных процессов миграции // Социол. Исслед. - №7. - 2000.- С. 75-110.

20 См., например: Материалы всероссийской научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития (проблемы к решению общероссийской проблемы». - Краснодар, 2005; Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. -М.: Слово. 2000; Кокшаров Н. Н. Культура и этничность. - СПб., 1998; Оконешникова А. П. Межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга.— Пермь: Издательско-полиграфический комплекс «Звезда», 1999; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). - M.: Институт востоковедения РАН; Издательство «Крафт+», 2001.

21 Миграция и рынки труда в постсоветской России / Под ред.Г. Витковской. — М., 1998.

22 См., например: Кузьмин С.А. Занятость населения России на период до 2015 г. (прогноз) // Проблемы прогнозирования - №3. - 2000. - С. 99-111; Тюрюкова Е. Трудовая миграция в России // Отечественные записки. - №4 (19). - 2004. - С. 53-68; Коровкин А.Г., Долгова И.Н., Королев И.Б. Дефицит рабочей силы в экономике России: макроэкономическая оценка. // Проблемы прогнозирования. - №4. - 2006. - С. 34 -51; Игнатов Г. Проблемы внешней миграции в Россию // Экономист. - №2. - 2004.- С. 71-77; Зайончковская Ж.А. Рынок труда как регулятор миграционных потоков.// Миграция и рынки труда в постсоветской России. - М., 1998. стоят вопросы нелегальной трудовой миграции и как следствие роста теневой экономики, нарушения трудового законодательства и совершенствования нормативно-правовых условий функционирования сферы занятости и рынка труда, обеспечение более благоприятных институциональных условий для взаимодействия экономических агентов, а так же ставится проблема потери

23 квалифицированных кадров . Сквозной идеей данных работ выступает проблема конкуренции мигрантов с местным населением за рабочие места, что существенно осложняет период адаптации.

Однако, не смотря на значительную проработанность в литературе вопросов миграции населения, проблема создания эффективной миграционной политики по вопросам адаптации мигрантов в Кемеровской области остается неизученной и не нашла своего достаточного освещения, чем и обусловлен выбор темы, объекта и предмета исследования

Объектом исследования выступает миграционная политика.

Предметом исследования является адаптация мигрантов как проблема миграционной политики Кемеровской области.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить адаптационный механизм миграционной политики Кемеровской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные существующие подходы к изучению и решению проблем миграции населения и миграционной политики по адаптации мигрантов в РФ, предложено понятие адаптационного механизма миграционной политики; исследовать историческо-политические аспекты формирования миграционной политики в постсоветский период;

- проанализировать нормативно-правовое обеспечение современной миграционной политики РФ;

23 См., например: Леденёва Л., Тюрюкова Е. Российские студенты за рубежом: их профессионально-миграционные стратегии // Человек и труд. - №5. - 2003. - С. 23-27; Супян В. «Утечка умов»: мировые и российские тенденции // Человек и труд. - №7.- 2003. - С. 40-43; Цапенко И. Международная миграция специалистов и студентов // Вопросы экономики. - №7. - 2005. - С. 66-81.

- определить и охарактеризовать деятельность основных общественно-политических институтов, которые занимаются реализацией миграционной политики по вопросам адаптации мигрантов на уровне субъектов РФ;

- дать общую характеристику современных миграционных процессов в Кемеровской области и выявить факторы (критерии) миграционной привлекательности области; определить основные социально-политические проблемы, возникающие в процессе адаптации мигрантов в Кемеровской области и предложить варианты их решения.

Теоретико-методологическая основа исследования. В целях всестороннего изучения формирования адаптационных механизмов миграционной политики теоретическую базу диссертационного исследования составили научные исследования ведущих политической, социологической, юридической, экономической мысли отечественных ученых. Среди них можно выделит работы А.У.Хомры, В.И. Переведенцева, Ж.А.Зайончковской, Н.В.Воробьева, В.И.Мукомеля, Т.В.Юдиной, С.Е. Метелёва, В.Витковской, В.А.Ионцева, Л.Б.Карачуриной, Н.Н.Зинченко, Е.С.Красинец и др. В работе важное место уделено концепции трехстадийности миграционного процесса, разработанной Л.Л. Рыбаковским24.

Наряду с этими работами использовались документы государственных органов власти РФ и материалы, размещенные в периодических печатных изданиях и интернет-ресурсах.

Методологическую основу исследования составляет система научных методик и подходов — проблемно-хронологического, нормативного, сравнительного, статистического, процессуального, что позволило выстроить в соответствии с целью и задачами анализ предмета исследования, выявить наиболее общие проблемы и особенности адаптационных механизмов миграционной политики в Кемеровской области.

24 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М.: Наука, 1987 - С. 34.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили:

- нормативно-правовые акты законодательства РФ, посредством которых формируются основы миграционной политики в современной России (Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации);

- информационно-статистические сборники (статистические бюллетени, аналитические записки)25;

- результаты социологических исследований («Отношение местного населения мигрантов к мигрантам» - с сентября по октябрь 2006 года г.Новокузнецк; «Определение степени миграционной привлекательности предположительного места жительства для иммиграции» - май 2007 года г.Новокузнецк; «Роль знания русского языка для адаптации в России) - с мая по июнь 2007 года г.Новокузнецке; «Определение проблем адаптации на рынке труда г.Новокузнецка Кемеровской области для иммигрантов из Киргизии» - весна 2009 года г.Новокузнецк)

- материалы периодической печати, в том числе распространяемые в электронном виде.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основе обобщения различных научных подходов к изучению проблем миграции населения и миграционной политики по адаптации мигрантов в условиях РФ выявлена сущность адаптационных механизмов миграционной политики.

25 Миграция населения Кемеровской области в 2006 году (Статистический бюллетень). - Кемерово, 2007; Миграция населения Кемеровской области в 2007 году (Статистический бюллетень). - Кемерово, 2008; Миграция населения Кемеровской области в 2007 году (Статистический бюллетень). - Кемерово, 2009; Демографическое настоящее и будущее Кузбасса (Аналитическая записка). - Кемерово, 2008.

2. Проанализированы историческо-политические аспекты постсоветского становления миграционной политики России и выявлены текущие проблемы.

3. Проведен анализ нормативно-правового обеспечения современной миграционной политики РФ и определены проблемы, затрудняющие развитие миграционного законодательства.

4. Изучена и обобщена роль общественно-политических институтов принимающих участие и определяющих содержание миграционной политики по вопросам адаптации мигрантов на уровне субъектов РФ.

5. Проведен сравнительный анализ современного состояния миграционных процессов в Кемеровской области с 2006 по 2010 год и определены факторы (критерии) миграционной привлекательности области.

6. На основании данных социологических исследований предложена система мер, способствующих повышению эффективности адаптационного процесса в отношении мигрантов в Кемеровской области.

Положения, выносимые на защиту. В ходе диссертационного исследования полученные обобщения и выводы предлагаются как положения, выносимые на защиту, которые имеют как теоретический интерес, так и практическую значимость.

1. Миграция населения как общественно-значимое явление влияет на стратегию социально-экономического и политического развития государства, поэтому требует проведения эффективной миграционной политики. В условиях современной России в регулировании миграционных процессов заметную роль играют адаптационные механизмы, то есть система мер (законы, указы, приказы, концепции, программы и т.д.), направленных на регулирование адаптационного процесса.

2. Изменения содержания миграционной политики постсоветского периода РФ обусловлено историческими аспектами и текущим состоянием миграционных процессов.

Создание политики открытых границ и перемещений резко усилило вклад миграции в формирование численности населения России и выявило необходимость ее полноценного ресурсного обеспечения. Если в начальный период миграция носила преимущественно этнический характер, то есть была массовая репатриация этнических групп на историческую Родину, то сегодня в Россию едут в основном иммигранты с низким профессионально-квалификационным уровнем из государств, испытывающих сложные социально-экономические проблемы, а уезжают наоборот высококвалифицированные специалисты, что создает нежелательный эффект замещения.

Непродуманность решения вопросов возвращения соотечественников на Родину подчеркивает необходимость пересмотра миграционной политики России в части создании эффективных адаптационных механизмов, обеспечивающих полноценное включение мигрантов в социум.

Текущие процессы перераспределения населения внутри России, требуют немедленного политического переосмысления и принятия решений по повышению уровня мотивации при переезде населения в стратегически-важные районы страны с дефицитом требуемых трудовых ресурсов.

3. В настоящее время нет четкого разграничения компетенции между федеральным центром и её субъектами в части регулирования миграционных процессов и обеспечения четкого взаимодействия государственных органов. Наблюдается недостаток обеспечения федеральных законов конкретными региональными программами по вопросам миграции населения и адаптации мигрантов в соответствии с социально-экономическим состоянием субъекта РФ.

4. Решение вопросов адаптации и интеграции мигрантов на новом месте жительства напрямую зависит от содержания и деятельности общественных и политических институтов, принимающих участие в формировании миграционной политики государства. Конструктивное взаимодействие институтов, как посредников интересов участников миграционного процесса, особенно в разработке и реализации миграционных программ на уровне субъекта РФ обеспечит наиболее эффективное выполнение целей и задач Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации в соответствии с обозначенными сферами: политической и государственно-правовой, социально-экономической, духовной сферах и в области внешней политики.

5. В контексте общих демографических проблем России в Кемеровской области с 2006 по 2010 год компенсацией убыли населения являлся миграционный прирост иммигрантов из менее благополучных в экономическом отношении стран. Сегодня происходит неравноценный обмен части высококвалифицированных специалистов на иммигрантов с низкой квалификацией, что предопределило снижение уровня миграционной привлекательности области.

Установлено, что факторами, определяющими миграционную привлекательность принимающего региона, в том числе Кемеровской области следует считать: обеспечение стабильной работой, жильем, приемлемые географические и климатические условия, экологическая обстановка, а также уровень культуры, для чего необходимы социально-экономические и политические преобразования с учетом специфики миграционного процесса области.

6. Определено, что для повышения эффективности адаптационного процесса в Кемеровской области необходимо органам власти, как политическим институтам, содействовать созданию национальных общин, но при этом обязательно учитывать численность мигрантов одной национальности в принимающем субъекте, городе, районе. Создание общины объективно необходимо, если количества мигрантов достаточно для выполнения условий регистрации кандидата на выборы в законодательные органы власти от избирательного округа в конкретном муниципальном или сельском образовании, так как попадание мигрантов в систему управления может повлиять на политическую ситуацию в регионе.

Результаты исследования показывают, что увеличение эффекта взаимодействия и взаимопроникновения национальных культур, обеспечения протекции иммигрантов, особенно в начальный период их адаптации, во многом зависит от деятельности национальных общин, их консультативной работы, создания и реализации обучающих программ: языковых, культурологических, правовых.

Так как иммиграция в основном связана с экономической мотивацией, то определяющую роль при адаптации мигрантов на новом месте жительства играет рынок труда. Отсутствие систематизированной учетной информации между странами донорами и областью, региональных (областных) программ подготовки (переподготовки) мигрантов создает бесконтрольное движение кадров, усиливает теневую составляющую рынка труда и, как следствие, снижает степень иммиграционного контроль.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями. Данное исследование дает общую картину о сегодняшнем состоянии миграционной политики в Кемеровской области, особенно в части решения проблем адаптации мигрантов на новом месте жительства. Практические рекомендации и выводы проведенного исследования могут быть использованы в целях совершенствования системы государственного управления миграционными процессами, деятельности политических и общественных институтов, занимающихся вопросами миграции населения на федеральном и региональном уровнях при подготовке нормативно-правовых актов, концепций и программ.

Материалы данного исследования могут быть использованы в образовательных программах высшего профессионального образования по курсам политологии и демографии, а также могут служить для дальнейших научных разработках и эмпирических исследований по вопросам миграционной политики.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: VIII Международной научно-практической конференции 2-3 февраля 2007 г., (г.Усть-Каменогорск); Региональной научно-практической конференции, 20 апреля 2007 г. (г.Юрга); Международной научной конференции, посвященные памяти Р.Л.Яворского (1925-1995) 2007 г. (г.Новокузнецк); Международной научно-практической конференции «Иммигранты и этнические диаспоры в региональных политических процессах в Российской Федерации и зарубежных странах. 2007 г. (г.Екатеринбург); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» 15-16 ноября 2007 (г. Майкоп); V Международно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» 2008 г. (г.Пенза). Основные положения диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры политических наук КемГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка, содержащего 232 наименование источников и литературы. Общий объем работы составляет 211 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционная политика Кемеровской области"

Выводы по второй главе

Формирование миграционной политики Кемеровской области является прямым отражением, произошедших событий последних 20 лет. С образованием суверенных государств и демократизацией общества Россия становиться страной открытых дверей и свободных миграционных перемещений, что предопределяет повышенное внимание к вопросам миграции населения. Если еще в 90-ые годы острота демографических проблем не была столь подавляющей, а миграционный прирост был очевидным и в какой-то мере выполнял компенсационную роль снижения естественного прироста населения, то всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов поставили эту проблему в ряды самых острейших проблем для современной России. Отсутствие эффективного регулирования миграционных потоков и сбалансированного перераспределения населения усиливает внимание к вопросу национальной безопасности регионов с низкой плотностью населения.

Сибирский регион, а вместе с ним Кемеровская область становятся все менее привлекательными для местного населения, которое постепенно перемещается в направлении Европейской части России, на фоне чего в последние годы уже наметился миграционный прирост иммигрантов из менее благополучных в экономическом отношении стран. Обмен части высококвалифицированных специалистов на иммигрантов с низкой квалификацией ставит под сомнение целесообразность миграционного прироста во благо решения демографических проблем. Факторами, определяющими миграционную привлекательность принимающего региона, в том числе Кемеровской области следует считать: обеспечение стабильной работой, жильем, приемлемые географические и климатические условия, экологическая обстановка, а также уровень культуры.

Краеугольным вопросом миграционной политики остается вопрос создания эффективных адаптационных механизмов иммиграции на новом месте жительства. Очевидно, что, попадая в новые для себя социально-культурные, природно-климатические и политические условия, иммигрант вправе рассчитывать на помощь принимающего государства, в лице политических и общественных институтов. При этом, не проявляя активности, субъект может не в полной мере использовать помощь от официальных структур. Даже если в принимающем обществе все благополучно с точки зрения социально-экономического положения человека, невозможно предугадать что станет определяющим в формировании психологических мотивов, которыми будет руководствоваться местное население при взаимодействии с иммигрантами и к чему это может привести. Поэтому для принимающего общества, в силу объективных и субъективных причин, одни воспринимают иммигрантов как нежелательных конкурентов в условиях и без того сложных рыночных отношений, а другие вполне сдержаны на критику и придерживаются позиции понимания, при этом очевидно, что целесообразность иммиграции должны быть понятна и для тех и для других.

Одним из амортизаторов периода адаптации иммигрантов на новом месте жительства выступает национальная община. Представительство таких общин в Кемеровской области не достаточно, учитывая статистические данные миграционного прироста по категориям национальности.

Исследования показали, что знание языка принимающего общества является необходимым условием при адаптации иммигрантов на новом месте жительства. Такой позиции придерживаются не только местные жители, но и сами иммигранты. Преодоление языкового барьера является лишь одним из этапов адаптации мигрантов на новом месте жительства.

Экономическая мотивация иммиграции предопределила особую актуальность вопросов включения иммигрантов в рынок труда в период адаптации. Сложности, возникающие у трудовых иммигрантов из Киргизии, являются демонстративным примером для изучения проблем трудовой миграции из стран с низким уровнем жизни. Никакая критика о пользе трудовой иммиграции не может быть противопоставлена очевидным и не требующим доказательства фактам. Трудовая миграция населения давно уже стала характерной особенностью развития рыночной экономики, приобретая все большие масштабы и оказывающая все большее влияние на функционирование рынка труда. В целом, сегодня происходит масштабное недоиспользование профессионально-классификационных возможностей иммигрантов из ближнего зарубежья. Не создавая условий по адаптации иммигрантов, потенциал которых может быть применен для социально-экономического развития региона, власти рискуют лишиться главного ресурса рынка - человеческого потенциала. Сегодня нет единого рецепта для успешной адаптации мигрантов на новом месте жительства, только активность самого субъекта адаптации в сочетании с коммуникациями позволяет сделать процесс адаптации более благоприятным, и способствует более гибкому решению этого вопроса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время миграционная политика стала важным фактором международной жизни и обеспечения национальной безопасности, всех без исключения государств. В условиях глобализации никакими политическими, силовыми методами остановить миграцию в России невозможно, да и нецелесообразно, тем более после семидесятилетнего пребывания в такой большой общности как Советский Союз, когда миллионами зримых и незримых нитей переплелись судьбы отдельных людей всех национальностей. Миграция населения оказывает огромное влияние на социальные отношения, культуру, национальную политику и международные отношения. Миграция неизбежно ведет к культурно-этнической диверсификации населения внутри отдельных государств и размыванию традиционных границ. Мировой опыт показывает, что миграция существенно корректирует демографическую ситуацию в государстве, но при этом не гарантирует положительного результата для его социально-экономического развития.

Миграционные процессы последних лет поставили в центр внимания проблему сбалансированного развития всех субъектов РФ. Для эффективного развития Сибирского федерального округа в 2009 году был разработан проект «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020», так как использование в 21 веке потенциала Сибири органически необходимо для усиления позиций России на международной арене. Сибирь в ближайшем будущем рассматривается не только как район с высокой концентрацией природных ресурсов, но и как полигон для размещения высокотехнологичных наукоемких производств, а значит и привлечение квалифицированных специалистов в самых разных областях знаний. Поэтому уже сегодня требуется создание грамотной миграционной политики «на местах». Необходимо научиться с толком распоряжаться социально-экономическими и политическими возможностями, которые дает миграция, между тем как негативные социальные эффекты миграции проявились в нашей стране со всей очевидностью (двойные стандарты, равнодушие общества к эксплуатации «чужих», разыгрывание миграционной карты в политической борьбе и т.д.). Государственная миграционная политика должна способствовать неизбежным и положительным процессам притока населения в Россию и его перераспределению на ее пространствах.

Учитывая необходимость и неизбежность привлечения мигрантов в Российскую Федерацию, в ближайшие годы актуализация вопроса интеграции мигрантов в принимающее сообщество приобретет первостепенное значение. Процесс социокультурной адаптации мигрантов на новом месте жительства является одним из важнейших этапов миграции, от успешности протекания которого зависит социальная, политическая, экономическая и национальная обстановка, как в государстве, так и в конкретной области, поскольку мигранты в процессе адаптации вступают во взаимодействие с принимающей стороной на трех уровнях: общество, группа и индивид.

В свою очередь успешность социокультурной адаптации зависит от факторов и причин миграции, условий их протекания, реакции принимающей стороны, а также от личностных психологических характеристик мигрантов. Кроме того, интеграция мигрантов в принимающее сообщество во многом определяется проводимой национальной политикой, деятельностью органов местной власти и общественных организаций.

Большое значение успешность адаптации имеет для самой личности мигранта и его семьи, которые в процессе переселения испытывают значительные потрясения в связи с экономическими трудностями, личностными кризисами, стрессами аккультурации, поскольку даже при благоприятных условиях адаптация - трудный, стрессогенный процесс. Она становится успешной, если человек реализует свой личностный потенциал, свои возможности и способности и справляется с возникающими психологическими и социо-культурными проблемами.

В виду полиэтничности миграционных потоков для успешной интеграции в принимающее сообщество огромное значение имеет благоприятное национально-культурное взаимодействие мигрантов с местным населением. Наиболее успешной стратегией межкультурного взаимодействия представляется «интеграция» - синтез особенностей двух различных культур. Такая стратегия может быть реализована лишь при условии открытости и признания со стороны группы большинства по отношению к людям другой расы, национальности, культуры. При этом мигрантам необходимо приспособиться к основным ценностям общества, а общество должно, в свою очередь, приспособить свои социальные институты к потребностям групп меньшинства. Л.Л.Рыбаковский считает, что создавая своевременно условия для быстрого обустройства мигрантов и их успешной адаптации, мы повышаем тем самым приживаемость и эффективность миграционных процессов в целом371.

В результате проведенного анализа современной миграционной политики Кемеровской области в решении проблем, затрудняющих период адаптации мигрантов на новом месте жительства, выявлена необходимость совершенствования адаптационного механизма, с помощью которого общественно-политические институты оптимизируют адаптационные процессы.

На основании имеющегося российского опыта и с учетом происходящих в Кемеровской области изменений адаптационный механизм (ресурс) должен включать в себя следующую систему мер: квотирование рабочих мест для иностранных граждан с использованием косвенных рычагов регулирования сферы занятости и рынка труда, прежде всего, в отношении социально значимых, но низкооплачиваемых и непрестижных профессий, где существует значительное число незанятых вакансий. При этом нельзя допустить сукцессию, то есть экстремально быстрой смены этнического состава территории в результате миграции населения. Для недопущения диспропорции концентрации

371 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М.: Наука, 1987. - С. 69. представителей одного этноса в одном субъекте РФ следует использовать практику введения квот по этническому принципу, как это сделано в США;

- организацию, наряду с существующим в некоторых национальных общинах языковым обучением, бесплатных курсы русского языка на базе лингвистических факультетов вузов сроком от 6 мес. до 1 года;

- организацию на базе образовательных учреждений начального или среднего профессионального образования экспериментальной площадки по подготовке (переподготовке) иностранных рабочих по востребованным рабочим профессиям (специальностям) применимо к месту потенциального трудоустройства. Такое целесообразное обучение может стать одним из основных условий при получении российского гражданства для иммигрантов с низким уровнем квалификации;

- создание на базе образовательных учреждений, коррекционных классов, факультативов по изучению родного и русского языка, детских оздоровительные лагерей и школ актива для детей мигрантов, так как именно они могут быть эффективно и полностью адаптированы в принимающее сообщество.

- создание информационного центра или биржи по переселению, как единого информационного ресурса по ключевым вопросам обеспечения адаптационного процесса (сведения о наличии жилья и мощностях строительной базы, о возможности получения работы по специальности или подготовке). Это позволит исключить дезинформацию для переселенцев и распространять объективную информацию о позитивном опыте миграционного воздействия на принимающие территории.

- улучшение системы подготовки профессиональных кадров для работы в миграционных службах всех уровней, так как сегодня кадровый состав таких служб изобилует специалистами, не имеющими базового образования и необходимой компетенции по вопросам миграции населения; реализацию проекта создания центрального банка данных, предусмотренного Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для учета сведений, связанных с въездом, пребыванием и выездом иностранных граждан, так как отсутствие должного миграционного учета и неэффективность управления миграцией приводит к неспособности государства скоординировать миграционную политику и экономическую потребность в мигрантах;

- разработку концепции региональной миграционной программы Кемеровской области по адаптации мигрантов на новом месте жительства.

Реализация предложенных мер в наибольшей вероятности возможна при воссоздании Федеральной миграционной программы, с полным объемом соответствующего финансирования и его индексацией, а также консолидацией всех участников адаптационного процесса

В условиях многонационального государства и иммиграционной открытости границ осуществление предложенных мер возможно при продуктивном взаимодействии федерального центра и его субъектов.

Анализ и прогноз современной миграционной, демографической, социально-экономической и политической ситуаций и перспектив их развития о показывают, что миграционные процессы в ближайшее время будут приобретать для российского государства все большую значимость. Следовательно, миграционная политика должна стать полноценной составной частью внутренней и внешней политики Российского государства, а ее реализация - одной из приоритетных задач.

Применение предложенных в диссертационной работе рекомендаций позволит обеспечить проведение сбалансированной миграционной политики Кемеровской области в вопросах оптимизации адаптационных процессов и социально-экономического развития, как Кузбасса, так и любого другого субъекта РФ, что является важным для политической стабильности и развития государства в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционная политика Кемеровской области"

На правах рукописи

Топкаев Денис Анатольевич

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ОПТИМИЗАЦИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Специальность 23.00.02. Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

* 8 ЛЕК 2011

Чита-2011

005006424

Работа выполнена на кафедре политических наук ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Желтов Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Фомина Марина Николаевна

кандидат политических наук Зимина Наталья Владимировна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита состоится «22» декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, Чита, ул. Кастринская, 1.

Автореферат разослан «22» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. социол. наук, доцент

Лобцова О.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Миграция населения издавна привлекает внимание исследователей: демографов, экономистов, социологов, политологов, юристов, медиков, психологов, историков. Объясняется это не только тем, что в своей сущности процесс миграции населения является сложным, интегрирующим в себе множество частных процессов, но и той важной ролью, которую играет миграция в развитии общества.

С распадом союзного государства процесс реформирования российского общества вызвал к жизни новые тенденции в миграции населения, а это оказало существенное влияние на социально-экономическое и демографическое развитие практически всех регионов России.

По предварительным данным Всероссийской переписи 2010 г. население Российской Федерации сократилось с 145166,7 тыс. человек в 2002 г. до 142905,2 тыс. человек в 2010 г., или на 2261,5 тыс. человек (1,6 %)\ Среди субъектов РФ, вступивших в полосу демографических проблем можно выделить Кемеровскую область. Компенсировать такие потери частично возможно за счет миграции населения, однако статистические данные по области за 2010 г. показывают, что миграционный прирост хоть и остается положительным, но при этом количество в нем трудоспособных мигрантов составило 0%2, что свидетельствует о возникновении проблем в вопросах кадрового обеспечения социально-экономического развития Кемеровской области. В тоже время практика развитых стран, таких как Канада, Германия, Франция, Австралия и др. показывает, что недостаток кадров в экономике компенсируется за счет привлечения из других стран, в частности из России мигрантов с достаточным уровнем профессионализма, обеспечивая при этом приемлемые условия адаптации.

Решение демографической проблемы и тесно связанные с ней проблемы рынка труда в Кузбассе, как и в целом в стране, возможны при реализации миграционной политики, направленной на интеграцию мигрантов в российский социум. Для этого необходимо создать эффективные механизмы адаптации мигрантов на новом месте жительства, прежде всего на региональном уровне.

Проблема адаптации является актуальной в силу нескольких взаимосвязанных причин. Важнейшим обстоятельством выступает то, что

' Информационные материалы о предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года // [Электронный ресурс] - URL:http://www.gksт^^/wps/wcm/coпnect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/

2 Миграция населения Кемеровской области в 2010 году (Статистический бюллетень). - Кемерово,2011. - С.20

стихийные мигранты, не имея возможности реализоваться, пополняют ряды социально и экономически не защищенного населения, что подрывает социально-экономическую безопасность региона. Массовый приток мигрантов инициирует накопление конфликтного потенциала. Высокая нерегулируемая миграционная нагрузка усиливает конкуренцию на рынках труда и порождает мигрантофобию у коренного населения, что свидетельствует о слабых адаптационных возможностях не только мигрантов, но и принимающей стороны. В такой ситуации говорить о политической и экономической стабильности и общественном благополучии не представляется возможным.

Ведущие российские политологи3 отмечают объективную потребность в конкретных исследованиях, направленных на разработку стратегии адаптации и интеграции мигрантов на уровне конкретного региона РФ.

Таким образом, анализ проблемы адаптации мигрантов на новом месте жительства на примере Кемеровской области обусловлен происходящими изменениями в российском социуме, перестройкой политической системы и как следствие, необходимостью проведения комплексных исследований, направленных на выработку конкретных предложений по вопросам миграционной политики.

Степень научной разработанности проблемы. В контексте построения диссертационного исследования анализ разработанности вопросов миграционной политики Кемеровской области в части решения вопросов адаптации мигрантов следует выстроить в соответствии со структурой работы по группам.

Первую группу составляют исследования, посвященные общим вопросам миграции населения, решением которых занимаются специалисты из разных областей научного знания. Категориальное переосмысление таких понятий как «миграция», «миграция населения», «миграционный процесс» и анализ подходов к изучению миграции населения, методологических аспектов, классификаций, факторов, видов, функций содержатся в работах А.У.Хомра, В.И. Переведенцева, J1.J1. Рыбаковского, В.А. Ионцева и др4.

В контексте изучения вопросов демографии теме миграции населения отведено особое место. Демографический кризис современной России поставил

3 Мукомель В.И. Методические и практические аспекты изучения интеграции иммигрантов: специфика постсоветского пространства // Методология и методы изучения миграционных процессов. - М., 2000 - С. 170

4 См., например: Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. - Киев: «Науковая думка», 1979; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М.: Наука, 1975; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М.: Наука, 1987; Ионцев В.А. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения // Миграция населения. Вып. 1: Теория и практика исследования. Приложение к журналу «Миграция в России». М., 2001.

в центр внимание проблему обмена населения с государствами, наиболее активно участвующими в этом процессе, и равномерного перераспределения его внутри страны5. Применительно к проблемам демографии Сибири, можно говорить о предложениях К.П.Зайцева. Им был проведен развернутый сравнительный анализ сокращения численности населения Сибири6, что послужило базовым материалом для создания концепции демографического развития России.

Вторую группу исследований составляют работы по вопросам миграционной политики. Условно их можно поделить на два блока:

- первый - исследования, посвященные общим вопросам политики, как области научных знаний, включающей целый комплекс направлений одним из которых является миграционная политика;

- второй - сама миграционная политика, созданная для решения текущих и перспективных задач регулирования миграции населения.

В понятии «миграционная политика» и его содержании согласно формулировкам исследователей7 основой является система управления.

В работах879 отмечается, что разработка и корректировка современной миграционной политики России со своими целями, задачами, концепциями и программами должна производиться с учетом изучения и реализации передового зарубежного опыта.

Третья группа исследований, включающая в себя работы B.C. Аршавского и В.В. Ротенберга, В.И. Медведева и др.10, в которых рассматриваются общие проблемы адаптации человека, что позволяет глубже

5 См., например: Галецкий В.Г. Демографические аспекты устойчивого развития России // Проблемы прогнозирования. - №6 (93). - 2005. - С. 161-170; Федосеев В.Н. Демографическая ситуация и трудовая миграция российских граждан за рубеж // Менеджмент в России и за рубежом. - №5. - 2001. - С. 29-38; Тополин A.B., Шульга В.А. Россия и СНГ: проблемы социально-демографического развития // Народонаселение. - №3. -2001.-С. 24-35.

ь Зайцев К.П. Формирование населения Восточной Сибири // Народонаселение. - №2. - 2001. - С. 166-173.

7 См., например: Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. - Киев: «Науковая думка», 1979; Рыбаковский Л.Л. Демографическая политика: сущность, структура, опыт разработки // Народонаселение,- №2. - 2005. - С. 45-57; Воробьев H.B. Региональная организация миграции населения в сибирских условиях. — Новосибирск: Наука, 2001; Плюгина И.В. Понятие мигрант и основные категории мигрантов // Журнал российского права - №8. - 2007. - С. 33-42.

8 См., например: Волосенкова Е., Кабаченко П., Тарасова Е. Миграционная политика. Управление миграционными процессами // Методология и методы изучения миграционных процессов. — M., 2000 - С. 219220; Шереметьев Е.В. Миграционная политика России в условиях глобализации // Вестн. Моск. Университета. Сер. 12. политические науки. - №5. - 2004. - С. 95-97.

9 Денисенко М.Б., Фурса Е.В., Хораева O.A., Чудиновских О.С. Миграционная политика в зарубежных странах и Российской Федерации: опыт сравнительного анализа. - М., 2003 - С. 104-283.

10 Ротенберг B.C., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. М., 1984; Медведев В.И., Зараковский Г.М. Психофизиологический потенциал как фактор устойчивости популяции в условиях глобальных изменений природной среды и климата. //Физиология человека, 1994, т. 20 - № 6. - С. 5-15; Крутько В.Н. Подходы к общей теории здоровья. //Физиология человека, 1994, т. 20 - № 6 - С. 34-40; Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988; Коржова Е.Ю. Жизненные ситуации и стратегии поведения. /Психологические проблемы самореализации личности. - СПб., 1997. - С. 75-88.

понять механизм приспособления переселенческих групп к иной этнокультурной и природной среде, с учетом различия в адаптационных процессах и социально-политических аспектов11.

Четвертая группа включает исследования, в которых представлен общий вектор развития современных миграционных процессов в Российской Федерации в контексте происходящих социально-экономических и политических преобразований12.

Пятую группу можно определить как исследования, посвященные проблемам эффективности реализации миграционной политики государства, в которых рассмотрены разнообразные аспекты международно-правового регулирования миграционных процессов, критического анализа принятого законодательства в сфере миграции и проблемы обеспечения контроля над его

13/14

исполнением

Шестая группа представлена региональными исследованиям по изучению проблем регулирования миграции населения, в частности в Приволжском федеральном округе, который является приграничным и в большей степени сталкивается с миграционными проблемами15. Важной является идея

" Артунян Л., Оганесян М., Мосесов Г. Дети беженцев: проблемы социальной адаптации (опыт социологического исследования) // Миграция и информация / под ред. Ж.Зайончковской. - М., 2000; Павленко В Н. Аккультурационные стратегии и модели трансформации идентичности у мигрантов // Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы / Под ред. Г.У.Солдатовой. - М., Смысл, 2001. - С. 26-30; Лебедева Н.М. Социально-психологические аспекты аккультурации новой русской диаспоры // Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение / Ин.т. этнологии и антропологии РАН-М., 1997.

12 Мезенцева А.Б. Миграционная ситуация в Российской Федерации // Юрист-международник. - №2. - 2005. -С. 14-27; Мукомель В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. — M.: диполь-Т, 2005; Стратегия демографического развития России / Под редакцией B.H. Кузнецова и Л.Л. Рыбаковского. M.: ЦСП, 2005; Миграция и безопасность в России / Под ред. Г. Витковской и С. Панарина; Моск. Центр Карнеги. — М.: Интердиалект+, 2000; Старков А. Миграционные процессы на постсоветском пространстве//Открытая политика - №1-2(11). - 1996.-С. 15-22.

13 См., например: Ягодин С. Правовые аспекты миграционной политики // Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. Под ред. Ж.А.Зайончковской. М.,1994. - С. 60-78; Пискун А. Становление миграционного права в странах СНГ (сравнительный анализ) // Миграция и информация / под ред. Ж.Зайончковской. - М., 2000. - С. 134-162; Андриченко Л.В., Васильева Л.Н. Законодательство в сфере миграции: проблемы и перспективы // Журнал российского права. - №1. - 2006. - С. 12-27; Воронина H.A. Правовое регулирование миграции в России // Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение./ Ответ, ред. В.А.Тишков, - Москва: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997; Зинченко H.H. Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования: Монография. М.: Внешторгиздат, 2003; Воробьева О.Д. Проблема правового регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации // Аналитический вестник аналитического аппарата управления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - М., 2003 - С. 10-16.

14 См., например: Нечевина Н.Д. Криминальная иммиграция как угроза национальной безопасности // Российский следователь - №8. - 2005 - С. 22-41; Мезенцева А.Б. Миграционная ситуация в Российской Федерации // Юрист-международник. - №2. - 2005 - С. 30-47; Ищенко O.A., Филатов A.B. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению миграционного законодательства на территории Российской Федерации // Миграционное право. - 2006 - №1 - С. 15-21; Абзалова Л.Ф. Международно-правовое регулирование миграционных процессов // Государственная власть и местное самоуправление. - №5. - 2006. - С. 21-36.

15 Мкртчан Н.В. Миграция и регион (на примере Приволжского федерального округа) // Мир России. - №2. -2004. - С. 24-42.

распределения регионов России в соответствии с типами сальдо миграции населения во внутренних миграциях16, что позволяет определить уровень миграционной привлекательности конкретного региона.

Седьмую группу составляют исследования проблем, с которыми сталкиваются мигранты в период адаптации (оформление документов, обеспечение жильем, культурная дистанция, трудоустройство, финансовые трудности и т.д.). Отличительной чертой таких работ, как правило, является узость изучения проблемы, например, экономистов интересует проблема

17 18

денежных переводов мигрантов , а юристов - соблюдение законов . В ряде работ представлено теоретическое видение процесса адаптации, как завершающего этапа (стадии) миграционного процесса19. Дискуссионными остаются вопросы приживаемости мигрантов и создания эффективных механизмов межкультурной коммуникации, гармонизации межнациональных отношений и профилактики межэтнических конфликтов. Миграция населения неизбежно ставит в центр внимания вопрос взаимодействия между носителями разных культур и их интеграции в новых социокультурных условиях. Продуктивность такого взаимодействия напрямую зависит от созданных в принимающем обществе условий. Вопросам межэтнической напряженности, проблемам воспитания толерантности, взаимодействия культур и отношения местного населения к мигрантам, посещены работы В.Б.Болыпова,

А.Г.Бурмагина, В.М.Кононенко, В.В.Острожного, С.В.Топорова, С.Г.Тер-

20

Минасова, Н.Н.Кокшарова, А.П.Оконешникова, З.И.Левина .

Обобщение данного опыта исследований служит иллюстративным примером для изучения проблем адаптации мигрантов в Кемеровской области.

Восьмая группа исследований, посвящена вопросам трудовой миграции и регулированию рынка труда с учетом специфики принимающего общества.

10 Карачурина Л.Б. Межрегиональная миграция и социально-экономическая дифференциация пространства современной России // Проблемы прогнозирования. - №3 (96). - 2006. - С. 96-114.

17 Глущенко Г.И.Характеристика денежных переводов мигрантов // Финансы и кредит. - №18(186). - 2005. - С. 63-71; Глущенко Г.И.Характеристика денежных переводов мигрантов // Финансы и кредит. - №19(187). - 2005. -С. 50-61.

18 Адрианова М.А. О некоторых возможностях упорядочения регулирования нелегальной трудовой миграции в России // Юрист. - №7. - 2002. - С. 12-19.

19 См., например: Мукомель В. И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. - М.: диполь-Т, 2005; Назарова Е.А. Особенности современных процессов миграции // Социол. Исслед. - №7. - 2000,- С. 75-110.

20 См., например: Материалы всероссийской научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития (проблемы к решению общероссийской проблемы». - Краснодар, 2005; Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. -М.: Слово. 2000; Кокшаров Н. Н. Культура и этничность. - СПб., 1998; Оконешникова А. П. Межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга.— Пермь: Издательско-полиграфический комплекс «Звезда», 1999; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). - М.: Институт востоковедения РАН; Издательство «Крафт+», 2001.

Рынок труда выступает регулятором миграционных процессов и от того, какие

механизмы регулирования созданы на уровне государств-участников этого

процесса, зависит решение проблем экспорта и импорта рабочей силы,

21

особенно из стран СНГ .

В центре внимания исследований стоят вопросы нелегальной трудовой миграции и как следствие роста теневой экономики, нарушения трудового законодательства и совершенствования нормативно-правовых условий функционирования сферы занятости и рынка труда, обеспечение более благоприятных институциональных условий для взаимодействия

экономических агентов, а так же ставится проблема потери и конкуренции

22/23

квалифицированных кадров

Однако, не смотря на значительную проработанность в литературе вопросов миграции населения, проблема создания эффективной миграционной политики по вопросам адаптации мигрантов в Кемеровской области остается неизученной и не нашла своего достаточного освещения, чем и обусловлен выбор темы, объекта и предмета исследования

Объектом исследования выступает миграционная политика. Предметом исследования является адаптация мигрантов как проблема миграционной политики Кемеровской области.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить адаптационный механизм миграционной политики Кемеровской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - проанализировать основные существующие подходы к изучению и решению проблем миграции населения и миграционной политики по адаптации мигрантов в РФ, предложено понятие адаптационного механизма миграционной политики;

исследовать историческо-политические аспекты формирования миграционной политики в постсоветский период;

21 Миграция и рынки труда в постсоветской России / Под ред.Г. Витковской. — М., 1998.

22 См., например: Кузьмин С.А. Занятость населения России на период до 2015 г. (прогноз) // Проблемы прогнозирования - №3. - 2000. - С. 99-111; Тюрюкова Е. Трудовая миграция в России // Отечественные записки. - №4 (19). - 2004. - С. 53-68; Коровкин А.Г., Долгова И.Н., Королев И.Б. Дефицит рабочей силы в экономике России: макроэкономическая оценка. // Проблемы прогнозирования. - №4. - 2006. - С. 34 -51; Игнатов Г. Проблемы внешней миграции в Россию // Экономист. - №2. - 2004- С. 71-77; Зайончковская Ж.А. Рынок труда как регулятор миграционных потоков.// Миграция и рынки труда в постсоветской России. - М., 1998.

23 См., например: Леденёва Л., Тюрюкова Е. Российские студенты за рубежом: их профессионально-миграционные стратегии // Человек и труд. - №5. - 2003. - С. 23-27; Супян В. «Утечка умов»: мировые и российские тенденции // Человек и труд. - №7..- 2003. - С. 40-43; Цапенко И. Международная миграция специалистов и студентов // Вопросы экономики. - №7. - 2005. - С. 66-81.

- проанализировать нормативно-правовое обеспечение современной миграционной политики РФ;

- определить и охарактеризовать деятельность основных общественно-политических институтов, которые занимаются реализацией миграционной политики по вопросам адаптации мигрантов на уровне субъектов РФ;

- дать общую характеристику современных миграционных процессов в Кемеровской области и выявить факторы (критерии) миграционной привлекательности области;

- определить основные социально-политические проблемы, возникающие в процессе адаптации мигрантов в Кемеровской области и предложить варианты их решения.

Теоретико-методологическая основа исследования. В целях всестороннего изучения формирования адаптационных механизмов миграционной политики теоретическую базу диссертационного исследования составили научные исследования ведущих политической, социологической, юридической, экономической мысли отечественных ученых. Среди них можно выделит работы А.У.Хомры, В.И. Переведенцева, Ж.А.Зайончковской, Н.В.Воробьева, В.И.Мукомеля, Т.В.Юдиной, С.Е. Метелёва, В.Витковской, В.А.Ионцева, Л.Б.Карачуриной, Н.Н.Зинченко, Е.С.Красинец и др. В работе важное место уделено концепции трехстадийности миграционного процесса, разработанной Л.Л. Рыбаковским24.

Наряду с этими работами использовались документы государственных органов власти РФ и материалы, размещенные в периодических печатных изданиях и интернет-ресурсах.

Методологическую основу исследования составляет система научных методик и подходов - проблемно-хронологического, нормативного, сравнительного, статистического, процессуального, что позволило выстроить в соответствии с целью и задачами анализ предмета исследования, выявить наиболее общие проблемы и особенности адаптационных механизмов миграционной политики в Кемеровской области.

Научно-нормативную и эмпирическую базу исследования составили:

- нормативно-правовые акты законодательства РФ, посредством которых формируются основы миграционной политики в современной России (Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства

24 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М.: Наука, 1987 - С. 34.

Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации);

- информационно-статистические сборники (статистические бюллетени, аналитические записки)25;

- результаты социологических исследований («Отношение местного населения мигрантов к мигрантам» - с сентября по октябрь 2006 года г.Новокузнецк; «Определение степени миграционной привлекательности предположительного места жительства для иммиграции» - май 2007 года г.Новокузнецк; «Роль знания русского языка для адаптации в России) - с мая по июнь 2007 года г.Новокузнецке; «Определение проблем адаптации на рынке труда г.Новокузнецка Кемеровской области для иммигрантов из Киргизии» -весна 2009 года г.Новокузнецк)

- материалы периодической печати, в том числе распространяемые в электронном виде.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основе обобщения различных научных подходов к изучению проблем миграции населения и миграционной политики по адаптации мигрантов в условиях РФ адаптационных механизмов миграционной политики.

2. Проанализированы историческо-политические аспекты постсоветского становления миграционной политики России и выявлены текущие проблемы.

3. Проведен анализ нормативно-правового обеспечения современной миграционной политики РФ и определены проблемы, затрудняющие развитие миграционного законодательства.

4. Изучена и обобщена роль общественно-политических институтов принимающих участие и определяющих содержание миграционной политики по вопросам адаптации мигрантов на уровне субъектов РФ.

5. Проведен сравнительный анализ современного состояния миграционных процессов в Кемеровской области с 2006 по 2010 год и определены факторы (критерии) миграционной привлекательности области.

6. На основании данных социологических исследований предложена система мер, способствующих повышению эффективности адаптационного процесса в отношении мигрантов в Кемеровской области.

25 Миграция населения Кемеровской области в 2006 году (Статистический бюллетень). - Кемерово, 2007; Миграция населения Кемеровской области в 2007 году (Статистический бюллетень). - Кемерово, 2008; Миграция населения Кемеровской области в 2007 году (Статистический бюллетень). - Кемерово, 2009; Демографическое настоящее и будущее Кузбасса (Аналитическая записка). - Кемерово, 2008.

Положения, выносимые на защиту. В ходе диссертационного исследования полученные обобщения и выводы предлагаются как положения, выносимые на защиту, которые имеют как теоретический интерес, так и практическую значимость.

1. Миграция населения как общественно-значимое явление влияет на стратегию социально-экономического и политического развития государства, поэтому требует проведения эффективной миграционной политики. В условиях современной России в регулировании миграционных процессов заметную роль играют адаптационные механизмы, то есть система мер (законы, указы, приказы, концепции, программы и т.д.), направленных на регулирование адаптационного процесса.

2. Изменения содержания миграционной политики постсоветского периода РФ обусловлено историческими аспектами и текущим состоянием миграционных процессов.

Создание политики открытых границ и перемещений резко усилило вклад миграции в формирование численности населения России и выявило необходимость ее полноценного ресурсного обеспечения. Если в начальный период миграция носила преимущественно этнический характер, то есть была массовая репатриация этнических групп на историческую Родину, то сегодня в Россию едут в основном иммигранты с низким профессионально-квалификационным уровнем из государств, испытывающих сложные социально-экономические проблемы, а уезжают наоборот высококвалифицированные специалисты, что создает нежелательный эффект замещения.

Непродуманность решения вопросов возвращения соотечественников на Родину подчеркивает необходимость пересмотра миграционной политики России в части создании эффективных адаптационных механизмов, обеспечивающих полноценное включение мигрантов в социум.

Текущие процессы перераспределения населения внутри России, требуют немедленного политического переосмысления и принятия решений по повышению уровня мотивации при переезде населения в стратегически-важные районы страны с дефицитом требуемых трудовых ресурсов.

3. В настоящее время нет четкого разграничения компетенции между федеральным центром и её субъектами в части регулирования миграционных процессов и обеспечения четкого взаимодействия государственных органов. Наблюдается недостаток обеспечения федеральных законов конкретными региональными программами по вопросам миграции населения и адаптации

мигрантов в соответствии с социально-экономическим состоянием субъекта РФ.

4. Решение вопросов адаптации и интеграции мигрантов на новом месте жительства напрямую зависит от содержания и деятельности общественных и политических институтов, принимающих участие в формировании миграционной политики государства. Конструктивное взаимодействие институтов, как посредников интересов участников миграционного процесса, особенно в разработке и реализации миграционных программ на уровне субъекта РФ обеспечит наиболее эффективное выполнение целей и задач Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации в соответствии с обозначенными сферами: политической и государственно-правовой, социально-экономической, духовной сферах и в области внешней политики.

5. В контексте общих демографических проблем России в Кемеровской области с 2006 по 2010 год компенсацией убыли населения являлся миграционный прирост иммигрантов из менее благополучных в экономическом отношении стран. Сегодня происходит неравноценный обмен части высококвалифицированных специалистов на иммигрантов с низкой квалификацией, что предопределило снижение уровня миграционной привлекательности области.

Установлено, что факторами, определяющими миграционную привлекательность принимающего региона, в том числе Кемеровской области следует считать: обеспечение стабильной работой, жильем, приемлемые географические и климатические условия, экологическая обстановка, а также уровень культуры, для чего необходимы социально-экономические и политические преобразования с учетом специфики миграционного процесса области.

6. Определено, что для повышения эффективности адаптационного процесса в Кемеровской области необходимо органам власти, как политическим институтам, содействовать созданию национальных общин, но при этом обязательно учитывать численность мигрантов одной национальности в принимающем субъекте, городе, районе. Создание общины объективно необходимо, если количества мигрантов достаточно для выполнения условий регистрации кандидата на выборы в законодательные органы власти от избирательного округа в конкретном муниципальном или сельском образовании, так как попадание мигрантов в систему управления может повлиять на политическую ситуацию в регионе.

Результаты исследования показывают, что увеличение эффекта взаимодействия и взаимопроникновения национальных культур, обеспечения протекции иммигрантов, особенно в начальный период их адаптации, во многом зависит от деятельности национальных общин, их консультативной работы, создания и реализации обучающих программ: языковых, культурологических, правовых.

Так как иммиграция в основном связана с экономической мотивацией, то определяющую роль при адаптации мигрантов на новом месте жительства играет рынок труда. Отсутствие систематизированной учетной информации между странами донорами и областью, региональных (областных) программ подготовки (переподготовки) мигрантов создает бесконтрольное движение кадров, усиливает теневую составляющую рынка труда и, как следствие, снижает степень иммиграционного контроль.

Практическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями. Данное исследование дает общую картину о сегодняшнем состоянии миграционной политики в Кемеровской области, особенно в части решения проблем адаптации мигрантов на новом месте жительства. Практические рекомендации и выводы проведенного исследования могут быть использованы в целях совершенствования системы государственного управления миграционными процессами, деятельности политических и общественных институтов, занимающихся вопросами миграции населения на федеральном и региональном уровнях при подготовке нормативно-правовых актов, концепций и программ.

Материалы данного исследования могут быть использованы в образовательных программах высшего профессионального образования по курсам политологии и демографии, а также могут служить для дальнейших научных разработках и эмпирических исследований по вопросам миграционной политики.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: VIII Международной научно-практической конференции 2-3 февраля 2007 г., (г. Усть-Каменогорск); Региональной научно-практической конференции, 20 апреля 2007 г. (г.Юрга); Международной научной конференции, посвященные памяти Р.Л.Яворского (1925-1995) 2007 г. (г.Новокузнецк); Международной научно-практической конференции «Иммигранты и этнические диаспоры в региональных

политических процессах в Российской Федерации и зарубежных странах. 2007 г. (г.Екатеринбург); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» 15-16 ноября 2007 (г. Майкоп); V Международно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» 2008 г. (г.Пенза). Основные положения диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры политических наук КемГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка, содержащего 232 наименование источников и литературы. Общий объем работы составляет 211 стр.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, изложены цель и задачи работы, раскрыты теоретико-методологические, нормативно-правовые и эмпирические основы исследования, показана научная новизна,

сформулированы выносимые на защиту положения, показана практическая значимость работы.

Первая глава «Миграционная политика: понятие, содержание и механизмы» посвящена рассмотрению и сравнительному анализу подходов к определению понятий миграция населения, миграционная политика. Изложены вопросы формирования миграционной политики постсоветской России, формирования ее нормативно-правовой базы по вопросам регулирования миграции населения. Анализируются ключевые понятия, формирующие адаптационный процесс и деятельность общественно-политических институтов, участвующих в создании и реализации адаптационного механизма.

В первом параграфе «Миграция населения и миграционная политика: сущность и содержание» рассмотрены различные подходы к содержанию понятий миграция населения и миграционная политика. Термин миграция населения имеет широкое значение. Его применяют для обозначения социальных явлений неоднозначных по своему характеру и содержанию, последствиям и обуславливающим факторам. Определяющими моментами содержания термина миграция населения являются категории - движение или перемещение населения (индивида).

Миграция населения как специфическое социально-экономическое и политическое явление выступает сложным и противоречивым по своему характеру и последствиям осуществления социально-демографическим процессом,26 интегрирующим в себе множество частных процессов, основными участникам которого являются его субъекты.

Трактовка понятия субъекты миграции или мигранты является неотъемлемой частью типологии и классификации миграционных процессов, которые характеризуются множеством индикаторов пространственной мобильности (длительностью пребывания, местом, географией, целью,

27

характером принятия решения, основными участниками и т.д.) .

В миграции населения можно выделить 4 признака классификации: по направлению (внутренняя и внешняя миграция), по продолжительности (безвозвратная, постоянная или долгосрочная, краткосрочная и сезонная, маятниковая, эпизодическая), по форме организации (организованная, принудительная, неорганизованная), по мотивам (социально-экономические, политические, религиозные и т.д.).

Определяющее значение в вопросе изучения миграционных процессов играют факторы миграции населения, то есть определенные условия, которые воздействуют на процесс миграции. Можно выделить две группы факторов объективные (естественные, или природные; общественные, или социальные) и субъективные (психологические).

Миграция населения имеет огромное функциональное значение для

О 8

жизнедеятельности человека и является объектом миграционной политики, которая, представляя собой систему управления, обеспечивает реализацию оптимальных решений проблем миграции. Результативность политики достигается, если между средствами воздействия и объектом управления создается нужная реакция, эффективность которой зависит от конкретных мер и от социального опыта населения, его менталитета, той ситуации, в которой осуществляется политика.

В структуре миграционной политики можно выделить три составные части: цель политики, концепция и объединяемые ею меры достижения этой

90

цели (программа) . Для проведения эффективной миграционной политики,

26 Потуданская В.Ф., Боярки Г.Н., Юсова Ю.С. Трудовая миграция как фактор трансформации регионального рынка труда. Омск: изд-во ОмГТУ, 2004. - С. 31-32.

27 Дювель Франк. Пространственная мобильность населения: индикаторы, категории и типология // Методология и методы изучения миграционных процессов. - М.,2000 - С. 72-74.

28 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М.: Наука? 1987 - С. 26-29.

29 Рыбаковский Л.Л. Демографическая политика: сущность, структура, опыт разработки // Народонаселение.-№2.-2005.-С. 45.

необходимо чтобы цели, концепции и программы были выстроены в соответствии со стратегией развития государства в целом и его регионов, а так же с учетом интересов и прав, как групп населения, так и отдельного человека.

Поскольку миграционная политика прерогатива не только государства, но и его общественных институтов, то только совместными усилиями всех её субъектов можно достичь положительных результатов.

Во втором параграфе «Историко-политические аспекты миграционных процессов современной России» осуществлен анализ миграционных процессов постсоветской России.

За годы реформ Россия выдвинулась в тройку ведущих мировых центров иммиграции (после США и Германии). В условиях наметившегося демографического спада роль миграции резко изменилась. С 1992 г. она

30

превратилась в единственный источник увеличения численности населения . Россия в отличие от Советского Союза стала страной открытых границ и свободных миграционных перемещений. Произошедшие изменения, стали возможны благодаря введению упрощенного порядка въезда в Россию,

31

«прозрачности» государственных границ .

Согласно предварительным данным Всероссийской переписи населения 2010 г. миграционный прирост населения за период с 2002 по 2010 гг. составил 2472,8 тыс. чел. 32. Приоритетным направлением в миграционной политике стало возвращение соотечественников на Родину.

Существенные изменения в 90-е годы претерпели межрегиональньие миграции внутри России. По экспертным оценкам внутренняя миграция превзошла внешнюю в четыре раза. Сегодня миграционные предпочтения мигрантов связаны с территорией Европейской части России, что отрицательно влияет на развитие субъектов-доноров, которым в определенной степени является Кузбасс.

В третьем параграфе «Нормативно-правовое обеспечение современной миграционной политики России» проанализирован комплекс норм и законов, касающихся регулирования миграционных процессов.

Для выработки мер, обеспечивающих государственную миграционную политику, национальное законодательство приводится в соответствие с международными стандартами, касающимися прав мигрантов. Приоритетным

30 Миграция и безопасность в России / Под ред. Г. Витковской и С. Панарина; Моск. Центр Карнеги. - M.: Интердиалект+, 2000. - С. 76.

31 Мезенцева А.Б. Миграционная ситуация в Российской Федерации // Юрист-международник. - №2. - 2005. -С. 15.

,2 Информационные материалы о предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года // [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/

направлением сотрудничества, в части обеспечения регулирования миграционных процессов для России является взаимодействие со странами СНГ. Формирование нормативно-правовой базы осуществляется планомерно, но в настоящее время не создано четкого разграничения компетенции между федеральным центром и её субъектами в части регулирования миграционных процессов и обеспечения оперативного взаимодействия государственных органов, что тормозит реализацию разумных инициатив. Поэтому для нормативно-правового обеспечения миграционной политики необходимо совершенствовать правоприменительную практику и повышать уровень квалификации и культуры ее исполнителей.

В четвертом параграфе «Адаптационный процесс в современной миграционной политике России и его институциональное обеспечение» отмечается, что адаптация мигрантов на новом месте жительства является

33

одним из приоритетов миграционной политики России . Адаптационный процесс - это сложное социальное явление, которое протекает в условиях взаимодействия переселенцев с принимающей стороной на трех уровнях: общество, группа, индивид. Для понимания механизмов адаптационного процесса необходим анализ определяющих этот процесс понятий. Адаптационный процесс зависит от активности субъекта адаптации, выбора им аккультариционной стратегии (ассимиляции, интеграции, сепаратизма, маргинализации) и факторов адаптации (внешних - региона вселения, внутренних - самого переселенца), что позволяет оценить степень адаптированности субъекта адаптационного процесс (мигранта).

Разработанный американскими программистами процессуальный подход позволяет раскрыть содержание категории «адаптационный механизм». Адаптационный механизм - это система мер (законы, указы, приказы и т.д.), направленная на регулирование адаптационного процесса. Основным регулятором адаптационного механизма, являются общественно-политические институты, главный из них - Федеральная миграционная служба (ФМС) и ее структурные подразделения.

На уровне субъектов РФ вопросы адаптации и интеграции мигрантов, наряду с ФМС находятся в компетенции исполнительных и законодательных органов власти. В условиях российской действительности функции региональных органов государственной власти были сведены до задач

3j Проект Концепции государственной политики Российской Федерации // [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru/prilog/ES/0710/8_l.htm.

реализации установок общероссийской миграционной политики34. К настоящему времени органы местного самоуправления практически отстранены от принятия политических решений в сфере миграции.

В настоящее время весомый вклад в решение вопросов адаптации и интеграции мигрантов вносят национально-культурные общества, автономии или национальные диаспоры (общины). Полноправным участником адаптационного процесса стали посредники или предпринимательские структуры (кадровые и рекрутинговые агентства), которые активно работают в направлении оказания услуг по постановке на миграционный учет, по оформлению разрешения на работу иностранных граждан и т.д., а также СМИ, формирующие общественное мнение.

Таким образом, решение вопросов адаптации и интеграции мигрантов на новом месте жительства напрямую зависит от содержания и деятельности политических и общественных институтов, принимающих участие в формировании миграционной политики государства.

Вторая глава «Миграционная политика Кузбасса» посвящена исследованию современных миграционных процессов Кемеровской области и ее миграционной привлекательности. Анализируются проблемы, возникающие в процессе адаптации мигрантов в условиях принимающего социума на примере Кемеровской области.

В первом параграфе «Современные миграционные процессы и миграционная привлекательность Кемеровской области» отмечается, что эффективность миграционной политики России, зависит от содержания и результатов деятельности отдельно взятого субъекта Российской Федерации, учете особенностей его миграционного процесса. Для представления современного состояния миграционных процессов в Кемеровской области был проведен сравнительный анализ миграции населения за период с 2006 по 2010 гг.

Несмотря на то, что в области вот уже на протяжении последних 8 лет зафиксирован положительный миграционный прирост населения, сегодня он уже не компенсирует естественную убыль ее населения, что показывает несостоятельность демографической политики региона в части стимулирования рождаемости и снижения уровня смертности. Область является донором для центральной части России, а в качестве компенсации такого донорства получает мигрантов из Армении, Таджикистана, Казахстана и Киргизии. Обмен

34 В.И.Дятлов. Мигранты и принимающее общество: стратегии и практики адаптации (на примере Иркутска) // [Электронный ресурс]. URL: http://www.buk.irk.rU/exp_seminar/3/3_dyatlov.pdf

части высококвалифицированных специалистов на иммигрантов с низкой квалификацией ставит под сомнение целесообразность миграционного прироста во благо решения демографических проблем.

Ситуацию можно было бы изменить со вступлением с 1 января 2007 года в силу Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников проживающих за рубежом, однако реальных положительных результатов программа не приносит из-за не соответствия ожидаемого с действительностью.

Отмечается, что статистические данные о распределении мигрантов по национальностям с 2008 года не публикуются, что затрудняет оценку динамики миграции населения по национальному признаку. Учитывая, что определяющей при миграции является экономическая составляющая, то необходимо отметить, что миграционный прирост населения трудоспособного возраста в 2006 году составил 72.8% (в 2007 г. - 84,8% , в 2008 г. - 79%, в 2009 г. - 67,9% и в 2010 г. - 0%) всех мигрантов. Отсутствие миграционного прироста трудоспособного населения в 2010 г. еще раз подчеркивает снижение уровня миграционной привлекательности области и обострившиеся с кризисом социально-экономические проблемы. Параллельно с этим, не смотря на многочисленные областные программы по социальной поддержке образованной молодежи, ежегодно растет отток из области людей с высшим образованием.

По мнению ведущих российских специалистов в области миграции населения, иммиграционная привлекательность региона определяется различными факторами, характеризующими условия жизни и труда населения35. Для выявления факторов, определяющих не количественно, а качественно степень привлекательности предположительного места для иммиграции, в мае 2007 года в Новокузнецке был проведен анкетный опрос. В результате были выделены респондентами 5 основных факторов, влияющих на выбор ими потенциального места жительства (города, региона, страны), которые по степени значимости распределились следующим образом.

1. Стабильная работа - 85 %. Согласно официальным данным Госкомстата Кемеровская область по статистическим показателям потребности предприятий в работниках, заявленным в службы занятости на апрель 2009 года составляла 31703 и занимала лидирующее место среди субъектов Сибирского федерального округа. Среднемесячная заработная плата одного работника по

35 Вишневский А.Г., Зайончковская Ж.А, Макртчан Н.В., Трейвиш А.И., Тишков В.А. Доклад «Перспективы миграции и этнического развития России и их учет при разработке стратегических направлений развития страны на длительную перспективу» - М.: Институт экономики переходного периода, 2004.

области в 2009 году составляла 19771 рублей (включая 30% районный коэффициент). Наличие большого количества вакансий с разным уровнем зарплаты не является определяющим показателем и необходимо помнить, что главный принцип рынка труда - уровень зарплаты определяется уровнем квалификации.

2. Реальная возможность приобретения жилья в собственность - 67%. Можно выделить 3 варианта решения этой проблемы. Первый - приобретение жилья в собственность. Рыночная стоимость квадратного метра жилья в Новокузнецке, самом крупном городе Кемеровской области на момент опроса варьировалась от 26000 до 35000 рублей. Второй - аренда жилья. В среднем по городу арендная плата за квартиру составляла 5000 - 8000 рублей в месяц. Третий - участие в федеральных и областных программах субсидирования или получения долгосрочного целевого займам на приобретение недвижимости. Сегодня, как и в 2009 году, существует достаточное количество вариантов решения жилищной проблемы на уровне области, что уже в меньшей степени будет выступать основным барьером для мигрантов при выборе потенциального места жительства.

3. Приемлемые географические условия (природно-климатические) - 59 %. Выделение данного фактора респондентами подчеркивает их стремление к комфорту. Характеристика природно-климатических и географических особенностей Кемеровской области призвана разрушить стереотипное, зачастую искаженное, представление мигрантов о неприемлемости жизни в суровых природных условиях.

4. Благоприятная экологическая обстановка - 32%. В условиях развития горной и металлургической промышленности экологическая обстановка в Кузбассе остается напряженной. Область до сих пор входит в число самых «грязных» регионов России, зоной чрезвычайной экологической ситуации36, что накладывает глубокий отпечаток на естественную убыль населения, низкий уровень рождаемости. При такой сложной экологической обстановке степень миграционной привлекательности области значительно уменьшается, но в перспективе, когда будет заметен эффект от политических решений, выраженных в программах и различного рода проектах, ситуация может и должна измениться в лучшую сторону, так как область обладает сильной экономикой.

5. Высокий уровень культуры - 21 %. В условиях высокой концентрации промышленного производства в области сформирован своеобразный рабочий

[Электронный ресурс]. URL: Режим доступа: //http://www.ineca.ru

менталитет. Для мигрантов, особенно не русскоязычных, необходимо быть уверенным, что по приезду в область у них сложатся доброжелательные отношения с местным населением. Как показывает практика результативность желаемого на 80 - 90% зависит от самого мигранта и используемой им модели поведения, но при этом нельзя не учитывать сформированное под воздействием культурных традиций города, области мировоззрение местного населения. Очевидно что, определяющим в системе коммуникаций национальных культур должно стать воспитание толерантности, через различные общественно-политические институты.

В результате исследования проблемы привлекательности региона, согласно заданным респондентами факторам, можно отметить, что Кемеровская область имеет достаточно аргументов для того, чтобы быть привлекательной для мигрантов, однако сегодня обозначился ряд проблем, от решения которых будет зависеть напрямую степень такой привлекательности.

Во втором параграфе «Социально-политические проблемы адаптации мигрантов и варианты их решения в условиях Кемеровской области» определены проблемы, с которыми сталкиваются мигранты в процессе адаптации: оформление документов, обеспечение жильем, культурная дистанция, трудоустройство, финансовые трудности, снижение социального статуса. В контексте обозначенных проблем особе внимание уделено вопросам отношения местного населения к мигрантам, функционированию национальных общин, роли русского языка в период адаптации мигрантов на новом месте жительства и включению мигрантов в региональный рынок труда.

С целью выявления отношения местного населения мигрантов в городе Новокузнецке в сентябре-октябре 2006 года были проведены социологические опросы по специально разработанной анкете «Отношение местного населения к мигрантам». Результаты опроса показали, что терпимость населения по отношению к мигрантам невысока. Отношение местного населения к мигрантам нельзя назвать ровным, оно варьируется от сочувствия и понимания необходимости оказать нуждающимся помощь до проявления элементов мигрантофобии. Универсальный портрет иммигранта с позиции местного жителя выглядит следующим образом. Это должен быть желательно представитель русской национальности, с низким уровнем образования, не имеющий намерений и реальных возможностей составлять конкуренцию на рынке труда для местных жителей, с желанием поселиться за чертой города.

Для уменьшения негативного восприятия местным населением притока иммигрантов, и смягчения адаптационного процесса напрашивается

необходимость создания национальных общин как промежуточного звена, помогающего с одной стороны адаптироваться мигрантам на новом месте жительства, с другой - контролировать миграционные процессы местным отделениям ФМС.

Помощь общины для мигрантов выражена в целом комплексе хорошо скоординированных направлений деятельности. Община выполняет функцию протекционизма и служит своеобразным амортизатором, смягчающим вероятные воздействия принимающего общества. Сегодня интересы национальных групп в Кемеровской области представляют 57 национальных общественных объединений.

В условиях, когда между приезжими и местным населением существует культурная дистанция, деятельность национальной общины должна быть направлена на ее сокращение, особенно в решении вопроса знания языка стороны. В период с мая по июнь 2007 года в городе Новокузнецке было проведено анкетирование, в результате которого, были проанализированы вопросы, позволяющие решить проблему преодоления языкового барьера (определение уровня владения языком, способы обучения русскому языку, создание возможности изучения родного национального языка для мигрантов). Динамика процесса адаптации мигрантов зависит также от других факторов: условий и культуры общения, правил этикета, знания невербальных форм выражения (мимики, жестов), наличия глубоких фоновых знаний и многого другого37.

Создание эффективных рычагов решения языковой проблемы способно решить один из главных вопросов периода адаптации и повысить степень привлекательности России для мигрантов. Владение иммигрантами языком принимающей страны ускоряет доступ на рынок труда, что способствует успешной интеграции. Усложнение вхождения на рынок труда затрудняет аккультурацию и интеграцию мигрантов, способствуя сегрегации.

В третьем параграфе «Особенности включения мигрантов в рынок труда как фактор определения политической стабильности региона» проанализирован комплекс проблем, с которыми сталкиваются потенциальные иммигранты, включаясь в сложившуюся систему российского рынка труда. Для чего весной 2009 года был проведен письменного опрос, респондентами которого стали сезонные рабочие (гастарбайтеры). Анкетный опрос проводился в Киргизии в Ошской области в Араванском районе в г.Араван. Опрашивались

37 Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. - М., Слово. 2000. - С. 28.

только мужчины, занимающиеся ежегодно сезонной работой в России, в г.Новокузнецке. В результате анализа было отмечено следующее:

- наиболее мобильная группа - трудовые мигранты в возрасте 21-25 лет;

- основная причина трудовой миграции - желание мигрантов улучшить материальные условия жизни своей семьи;

- организация поездки мигрантов на заработки осуществляется с помощью друзей, а трудоустройство через посредников и на низкооплачиваемую работу;

мигранты, сталкиваясь с проблемами адаптации, испытывают ностальгию к близким родственникам, Родине, сложности в решении жилищного вопроса.

Сегодня необходимо понимать, что труд мигрантов может быть эффективным для принимающего общества и его экономики только при своевременном анализе потребностей рынка труда и создании реальных механизмов сбалансированного регулирования движения кадров. Главной задачей властей на всех уровнях должно стать не только проведение анализа соотнесения потребностей своего региона (района, области) с дозированным привлечением иностранной рабочей силы, но и создание для этой силы нормальных условий.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные результаты, формулируются основные выводы, а также выделяются перспективные направления изучения данной проблемы.

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Топкаев Д.А. Некоторые аспекты создания миграционной программы Кемеровской области // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - №8 - 2008 - С.68-73. 0,31 п.л. (реферируемое издание)

2. Топкаев Д.А. Современные миграционные процессы в Кемеровской области (статистические аспекты) // Федерализм. - №1 - 2009 — С.243-249. 0,2 п.л. (реферируемое издание)

3. Топкаев Д.А. Отношение местного населения к мигрантам (на примере Кемеровской области, города Новокузнецка) // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: Сб. науч. трудов VIII Междунар.

науч-практ. конф. 2-3 февраля 2007 г., г. Усть-Каменогорск. - Усть-Каменогорск: "Медиа-Альянс", 2007. - 428 с. - С.348-356. 0,2 п.л.

4. Топкаев Д.А. Качество или количество? О проблеме решения потребностей рынка труда в рабочих кадрах (на примере города Новокузнецка) // Непрерывное профессиональное образование и карьера XXI в. Региональная научно-практическая конференция, г.Юрга, 20 апреля 2007 г. Сборник трудов.

- Томск: 8ТТ, 2007. - С.158-160. 0,12 п.л.

5. Топкаев Д.А. О проблемах адаптации мигрантов на новом месте жительства и вариативности их решения // III Чтения, посвященные памяти Р.Л.Яворского (1925-1995): Материалы международной научной конференции.

- Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007. - С.287-290. 0,13 п.л.

6. Топкаев Д.А. Роль национальных общин в период адаптации мигрантов на новом месте жительства // Сборник докладов международной научно-практической конференции «Иммигранты и этнические диаспоры в региональных политических процессах в Российской Федерации и зарубежных странах. - Екатеринбург: «Экспресс-дизайн», 2007 - С. 163-166. 0.11 п.л.

7. Топкаев Д.А. О проблемах идентификации (вхождения в культуру) мигрантов в Российский социум посредством русского языка // Актуальные проблемы языкового образования. Международная научно-практическая конференция 15-16 ноября 2007: - Майкоп, Редакционно-издательский отдел АГУ, 2007 - С.248-255. 0,23 п.л.

8. Топкаев Д.А. Некоторые аспекты создания миграционной привлекательности Сибирского региона на примере Кемеровской области // Северный регион: наука, образование, культура. - №2 - 2007. - С. 122-133. 0,4 п.л.

9. Топкаев. Д.А. Региональные аспекты социальных процессов (на примере миграционной политики Кемеровской области) // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: Сборник материалов V Международно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. -С.204-207. 0,1 п.л.

10.Топкаев Д.А. Включение мигрантов в региональный рынок труда: проблемы и перспективы (на примере Кемеровской области, г.Новокузнецка) // Северный регион: наука, образование, культура. - №2 - 2009. - С. 140-152. 0,36 п.л.