автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Миграционная политика в современном российском обществе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Берников, Илья Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Миграционная политика в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Берников, Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИГРАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Виды и направленность миграционных процессов.

1.2. Обусловленность миграционных процессов.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Направления государственной политики и механизмы регулирования внутренней миграции.

2.2. Государственное регулирование внешней миграции.

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Специфика региональной миграционной политики.

3.2. Механизмы регулирования вынужденной миграции на территории.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Берников, Илья Александрович

Актуальность исследования. Миграция населения является сложным процессом, несущим серьезные социальные последствия. Миграционный процесс затрагивает не только тех людей, которые совершают переселение, но и население региона вселения, территории выезда. Крупномасштабность миграции обусловливает ограниченную возможность воздействия.

Государственная миграционная политика проявляется противоречиво. С одной стороны, существуют службы, учреждения и механизмы, которые направлены на регулирование миграционного процесса. С другой стороны, миграционная политика не является достаточно эффективной. Малоощутимы государственные меры в отношении мигрантов, имеются трудности взаимодействия органов власти различных уровней. Это ведет к тому, что на одних территориях накапливаются определенные миграционные проблемы и создаются механизмы и возможности регулирования, на других - эти проблемы не затрагиваются.

Таким образом, не достигается оптимального размещения населения по территории страны, нет эффективных технологий работы с мигрантами. В современной ситуации назрела необходимость социологического обоснования решений миграционных проблем не только мигрантов, но и территорий, которые затрагиваются миграцией населения. Государственная миграционная политика сегодня решает задачи в лучшем случае тактические, стратегические проблемы остаются пока вне поля зрения.

Эффективность миграции при ограничении ее негативных сторон в современных условиях связывается, прежде всего, с государственной миграционной политикой. Политика эта должна включать в себя не только законодательные, организационные и финансовые возможности государства, но и учитывать основные тенденции развития общества в социальном аспекте 4 развитие человеческого потенциала, социальное поведение, характер поселенческих отношений и др.).

Несовершенство государственной политики на федеральном уровне дополняется проблемами миграционного регулирования на территориях. Территориальная миграционная политика не всегда соответствует общероссийским принципам и задачам. Налицо недостаточная проработка принципов и механизмов местного регулирования, практически отсутствуют региональные миграционные программы.

В основе государственной миграционной политики лежат демографические и экономические факторы, но слабо учитываются социальные факторы. Мы считаем, что для оптимизации государственной политики на всех уровнях необходимо более широкое использование возможностей социологического сопровождения, входящего составной частью в систему комплексной региональной диагностики. В политической социологии пока слабо представлены обобщающие работы по социальным проблемам миграции, определяющие пути и способы решения этих проблем. Требуется социальная диагностика территории с миграционных и социально-политических позиций.

Разработка темы актуальна для социологической науки. В политической социологии пока слабо представлены обобщающие работы по социальным проблемам миграции, определяющие пути и способы решения этих проблем. Требуетея социальная диагностика территории с миграционных и социально-политических позиций.

Разработанность темы в научной литературе. Основные подходы к определению миграции населения, на которые опирается исследование, изложены в трудах Л.Л. Рыбаковского, А.У. Хомра, В.И. Переведенцева. Эти авторы разграничили широкое и узкое понятие термина, в соответствии с которым, миграция может трактоваться исследователями. Диссертационное исследование сочетает, с одной стороны, суженное понятие миграции - не принимается во внимание смена места жительства внутри населенных пунктов, а 5 учитывается только совокупность перемещений между населенными пунктами - , с другой стороны толкует термин сравнительно шире, применяя его для обозначения социальных явлений, неоднозначных по своему характеру, последствиям и обусловливающим факторам .

Первыми изучать миграцию населения начали географы и статистики, и лишь позднее — демографы и социологи. На первых порах исследования миграции носили сугубо прикладной характер. Наибольшей прикладной направленностью отмечены работы второй половины XIX в., ориентированные на практические потребности организации переселенческих движений тех лет.

В. А. Ядов выделяет в развитии миграционной науки в России четыре этапа 1:

- дореволюционный (со второй половины XIX в. до 1917 г.);

- 20-е - начало 30-х гг.;

- послевоенный период вплоть до начала 90-х гг.;

- 90-е годы.

Десятилетия с конца 30-х до конца 50-х гг. трактуются им как время забвения миграционной науки.

Среди исследователей переселений досоветского периода можно выделить В.О. Ключевского, А.А. Кауфмана, А.А. Исаева, Г.К. Гинса и др. Рассматривали они, прежде всего колонизацию, освоение малозаселенных южных, зауральских территорий.

В начале XX в. было выработано четкое представление о том, что вслед за стадией переселения наступает стадия приживаемости новоселов, эффективность которой зависит от характера обустройства мигрантов. Была введена градация пришлого населения на новоселов и старожилов, а переход из первой группы во вторую зависел от определенных условий и длился около 10 лет .

Революция и установление советской власти в России не остановили переселенческого движения. Активизации исследований способствовало соз6 дание в 1922 г. в Москве Государственного научно-исследовательского колонизационного института, закрытого в 1930 г. Среди основных исследователей этого времени можно назвать И.Л. Ямзина, В.П. Вогцинина, А.П. Яхонтова, С.Г. Струмилина и других ученых. Основные темы: обобщение опыта переселений в первые годы советской власти, анализ интенсивно нарастающего потока сельско-городской миграции. Центральной проблемой 20-х годов стала организация переселения из малоземельных регионов. Огромные массы людей направлены на строительство крупных промышленных объектов и освоение новых районов. Стало набирать силу административное регулирование миграции. Основой этого были начавшиеся с 1932 г. паспортизация городского населения и расширение территориального перераспределения трудовых ресурсов в различных организованных формах. В 30-е гг. значительные масштабы приобрели принудительные методы переселения населения - этапирование заключенных. Наиболее обстоятельно вопросы промышленных и сельскохозяйственных миграций, оргнабора рабочих были рассмотрены М.Я. Сониным 3. Вторая половина 30-х гг. - время остановки исследований в области миграции.

В конце 50-х гг. началось постепенное возрождение исследований в области миграции (Г.А. Пруденский, Н.И. Кокосов выдвинул идею о необходимости перераспределения населения из трудоизбыточных регионов в тру-донедостаточные, т.е. в регионы с дефицитным балансом труда 4. В 1961 г. СО АН СССР был опубликован сборник статей по проблемам трудовых ресурсов Сибири. Миграция стала сферой деятельности таких выдающихся ученых, как В.И. Переведенцев, Ж.А. Зайончковская. Часть из них носит фундаментальный характер для понимания процесса миграции.

Во второй половине 60-х гг. была открыта новая страница истории ми

3 Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. - М.: Госпланиздат,

1959. 7 грационных исследований, связанная с тремя обстоятельствами. Во-первых, стало возможно сопоставление данных переписей 1959 и 1970 гг., которые были широко опубликованы. Во-вторых, представлены работы прежних лет. В-третьих, были открыты для изучения и разрешены к публикации данные текущего учета миграционного движения населения. Благодаря этому в начале 70-х гг. появились и монографии, подводящие итоги многолетних изысканий в этой области. В первую очередь необходимо отметить коллектив социологов под руководством Т.И. Заславской.5 Миграция стала изучаться не только статистическими, но и социологическими методами - с позиций миграционного поведения, что позволило, рассматривая причины миграции, включить в механизм принятия решения о смене места жительства не только объективные, но и субъективные факторы6.

Другая школа миграционных исследований начала формироваться во второй половине 60-х гг. в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова. Основными направлениями деятельности этого коллектива стали разработка общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем урбанизации. На концептуальном уровне эта тематика была разработана Б.С.Хоревым. Он понимает территориальную подвижность населения как совокупную характеристику межпоселенных перемещений любого вида, совокупность различных у форм миграции, которые взаимосвязаны и взаимозаменяемы .

К началу 80-х гг. стало ясно, что миграция населения в ее безвозвратном виде и его миграционная подвижность вообще — не синонимы, а различные стадии миграционного процесса. Этот процесс включает три фазы: формирование мобильности, собственно перемещение и приживаемость новоселов на новом месте жительства. Возникла необходимость в принципиальном методо

5 Миграция сельского населения. -М.: Статистика, 1970.

6 Миграция сельского населения. - М.: Статистика, 1970. - С. 28.

7 Миграционная подвижность населения в СССР / Под ред. Б.С Хорсва и В.М.Моисеснко. -М.: Статистика, 1974. - С. 123. 8 логическом и терминологическом уточнении, которое и было сделано Т.И. Заславской и JUL Рыбаковским 8. В.М. Моисеенко отмечал, что наименее управляемой является стадия формирования потенциальной миграции9.

Научный центр по изучению миграции был сформирован в середине 70-х гг. в Институте социологических исследований АН СССР. С конца 70-х до начала 90-х гг. сотрудниками Центра демографии Института социологии АН СССР был выполнен ряд крупных исследований и опубликовано множество работ, посвященных трем теоретическим и методическим проблемам. Первое место принадлежит дальнейшей разработке комплекса вопросов регионального анализа миграций. Суть нового подхода состояла в несводимости региональных различий к отклонениям их количественных параметров, с одной стороны, и к географическому положению тех или иных регионов - с другой. Степень дифференциации регионов должна оцениваться с точки зрения качественных различий, т.е. типов миграционных проблем 10.

Еще одним направлением исследований ученых Центра демографии Института социологии АН СССР было развитие ранее сформулированной идеи о трехстадийности миграционного процесса, представляющего последовательную цепочку событий. Исходным моментом является формирование предпосылок территориальной подвижности населения. Вторая стадия - собственно перемещение, миграция. Свое завершение миграционный процесс находит на третьей стадии - приживаемости переселенцев (новоселов) на новом месте. Эти три стадии не только последовательны, но и связаны между собой 11.

Для понимания логики трехстадийного подхода важны два момента.

8 Заславская Т.Н., Рыбаковский JI.JI Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования. - 1978. - № 1. - С. 64.

9 Моисеенко В.М. Территориальное движение населения: характеристика и проблемы управления. -М.: Мысль, 1985. - 120 с.

10 Морозова Г. Ф , Тарасова И.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. - М.: Наука, 1986. - С. 56.

11 Рыбаковский JIJI Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. -М., 1987. - С. 34. 9

Во-первых, приживаемость не идентична одной адаптации - это двусторонний процесс, предполагающий множество исходов, связанных со спецификой обустройства новоселов. Во-вторых, способность к переселениям у определенных групп населения не означает автоматического формирования соответствующих контингентов потенциальных мигрантов. Не совпадают и совокупности потенциальных и фактических мигрантов. Работы Центра стали методической базой для большого числа исследовательских проектов

Изучение миграции населения в настоящее время активизировалось рядом процессов. Распад СССР сопровождался возникновением целого комплекса проблем, так или иначе повлиявших на миграционное движение народов. Часть населения оказалась не обеспечена юридическими гарантиями. Радикальным образом изменились внешние и внутренние миграционные процессы.

Вновь возникшие и видоизменившиеся традиционные миграционные проблемы инициировали новый виток исследований. В начале 1990-х гг. сложился ряд новых научных коллективов, специализирующихся на изучении современных миграционных явлений.

Одним из таких центров стала лаборатория анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, возглавляемая Ж.А. Зайончковской. Главное внимание коллектива сосредоточено на анализе новой миграционной ситуации, сформировавшейся после распада СССР, ее взаимосвязях с национальными конфликтами, экономическим кризисом, политической и экономической дифференциацией постсоветского пространства. Выявлены кризисные деформации миграционных процессов, сопутствовавшие распаду СССР, а также стабилизирующие факторы, проявившиеся после 1993 г. С 1993 г. ведется мониторинг миграционной ситуации в России.

Профессиональные научные коллективы, изучающие различные аспекты современной миграционной ситуации, в 90-е гг. сложились также в ряде

10 других институтов РАН (в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН изучаются трудовая миграция, адаптация вынужденных мигрантов и т.д.; Институте международных экономических и политических исследований РАН ведется изучение широкого круга внешнемиграционных проблем: эмиграция и «утечка умов», трудовая межгосударственная миграция и другие).

Современные исследования можно разграничить по ряду направлений:

- общая характеристика миграционных процессов представлена в работах М.Г. Арутюнова, Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского, И.А. Даниловой, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Е.С. Красинца, В.М. Мои-сеенко, В.И. Мукомеля, В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского,

A.У. Хомры и ряда других ученых;

- этномиграционные процессы анализируются в работах О.И. Брусиной, Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского, Ж.А. Зайончковской, А.Г. Здра-вомыслова, В.Н. Иванова, Н.М. Лебедевой, В.И. Мукомеля, А.Д. Назарова, И.А. Субботиной, А.В. Топилина;

- миграционные процессы в регионах России исследовали Г.С. Вечка-нов, К.А. Заболотская, Ж.А. Зайончковская, В.М. Моисеенко,

B.И. Мукомель, А.Д. Назаров, Л.Л. Рыбаковский, Н.В. Тарасова, Б.С. Хорев и др.;

- изучением проблем внешней миграции занимались такие исследователи как Ю.А. Архипов, А.С. Ахиезер, Е.В. Балацкий, Н.М. Баринова, Г.С. Вечканов, А.Г. Вишневский, В.Д. Войнова, И.А. Двойменный, Ж.А. Зайончковская, Т.Д. Иванова, О.А. Иконников, В.А. Ионцев, Е.С. Красинец, Л.Л. Рыбаковский, М.П. Стрепетова, В.А. Тихонов и другие;

- проблема вынужденной миграции нашла свое отражение в работах B.C. Айрапетова, М.Г. Арутюнова, Ю.А. Архипова, Г.С. Витковской, Ю.П. Дощицина, Ж.А. Зайончковской, В.И. Мукомеля, Е.А. Назаро

11 вой, Т.М. Регент, О. Скоробогатько, Е.И. Филлиповой и рада других исследователей;

- исследования миграционной политики представлены в работах, анализирующих права вынужденных переселенцев и беженцев, юридические вопросы гражданства (М.Г. Арутюнов, В.И. Мукомель, С.Б. Ягодин), политику в отношении вынужденных мигрантов (Ю.А. Архипов, Г.С. Витковская, В.А. Волох, А.Д. Назаров), проблемы гибкости и четкости миграционной политики (Н.А. Воронин, Ж.А. Зайончковская, Т.М. Регент), политику в области внешней миграции (Ю.А. Прокофьев, JI.J1. Рыбаковский).

Анализ литературы показал недостаточную разработанность основ, направления, принципов, организационных форм миграционной политики. По проблеме политического регулирования практически нет фундаментальных исследований. Существует необходимость в междисциплинарной и социологической научной разработке социальных проблем миграционной политики. Требуют социологического обоснования такие вопросы, как принципы государственной политики, взаимосвязь федеральных и региональных программ, их социальная направленность, поселенческие отношения мигрантов и местного населения, социальное поведение мигрантов и его обусловленность.

Проблема исследования. Миграционная политика как объект социологического исследования еще не получила комплексного освещения в политической социологии. Социальные проблемы миграционной политики слабо учитываются в практике государственного регулирования миграции населения. Есть противоречия между мерами, предпринимаемыми на государственном уровне, и отношением к ним мигрантов.

Целью настоящего диссертационного исследования является определение путей и средств совершенствования государственной миграционной политики в социологическом аспекте.

12

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Охарактеризовать тенденции, направленность и признаки современных миграционных процессов.

2. Проанализировать механизмы регулирования миграции населения.

3. Выявить специфику региональной миграционной политики.

4. Типологизировать города региона по миграционным характеристикам.

5. Выявить отношение мигрантов к миграционной политике на территории.

Объектом исследования является государственная миграционная политика.

Предмет исследования - социальные проблемы современной миграционной политики.

Методы исследования: сравнительный анализ документов, вторичный анализ, метод социального картографирования, анкетный опрос, наблюдение, статистические методы (корреляционный и факторный анализ).

Основная гипотеза исследования: совершенствование государственной миграционной политики возможно на путях координации усилий государства и общества, при усилении социальной направленности миграционной политики и учете региональной специфики. Социологическое сопровождение разработки мер государственной миграционной политики обеспечивает их социальную направленность и корректировку, отражает интересы местного развития.

Теоретическая и методологическая база исследования. Центральное место в методологической конструкции занимают идеи В.И. Переведенцева, А.Ф. Загробской, Ж.А. Зайончковской, А.У. Хомра и ряда других выше перечисленных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем миграции. Особую роль в процессе формирования представлений диссертанта о сущности объекта исследования также сыграли фундаментальные положения,

13 разработанные Г.С. Витковской, И.А. Даниловой, Е.С. Красинцом, JI.B. Коре-лем, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомелем, JI.JI. Рыбаковским, Н.В. Тарасовой, В.В. Трубиным и рядом других исследователей.

Эмпирическая база исследования. В течение 2000-2002 гг. автор занимался изучением Концепций и Программ государственной миграционной политики федерального и регионального уровней (Кемерово, Новосибирск, Тюмень), проведением эмпирических исследований в поселениях вынужденных мигрантов городов Кемерово, Новосибирск, Новокузнецк. При этом применялся метод анкетного опроса. Постановка вопросов была направлена на выявление проблем адаптации мигрантов к новым условиям, мер помощи, лиц и организаций, которые эту помощь оказывают. Были опрошены не только обладатели официального статуса вынужденного переселенца, но и те люди, которые потенциально могли бы на него претендовать или претендуют, но статус еще не получили (15,8 % от всех респондентов). Среди них недавно приехавшие мигранты, только обратившиеся в миграционные службы, люди, приехавшие из государств СНГ, откуда продолжительное время выезжают вынужденные мигранты. В ходе исследования было опрошено в Кемерово 89 человек; в г. Новокузнецке - 46 человек; в г. Новосибирске - 124 человека. Всего - 259 вынужденных мигрантов.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа вносит определенный вклад в научное осмысление процессов миграции и миграционной политики и расширяет существующие подходы к исследованию данной проблемы. Диссертация включает систематизацию знаний и авторские концептуальные разработки, освещающие проблемы оптимизации государственного механизма регуляции миграционных процессов. Она может быть рассмотрена в качестве основы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы миграционного регулирования, стимулом для постановки новых исследовательских проблем, связанных с миграцией населения.

14

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы для принятия управленческих решений в целях повышения эффективности регулирования миграционных процессов на территории. Материалы работы могут быть использованы при подготовке целевых миграционных программ в области, а также для социологического обоснования региональных нормативных актов. Методика, разработанная автором, может служить основой для изучения социального поведения мигрантов территориальными службами миграции. Материалы диссертации, будут полезны для разработки учебных курсов по социологическим и политологическим специальностям: «Социальная статистика», «Социология политики», «Социальное проектирование и прогнозирование», «Социальное управление», «Политическая регионалистика», «Политическое управление» и т.д.

Научная новизна исследования:

- Раскрывается специфика различных видов современных миграционных процессов и их социальная обусловленность.

- Дана социологическая оценка современной миграционной политики на федеральном и региональном уровнях с позиций решения социальных проблем миграции; доказывается необходимость социологического сопровождения государственной миграционной политики.

- На примере вынужденной миграции показана специфика региональной миграционной политики и механизмов ее осуществления; предложена типология городов с учетом миграционных критериев (концентрации мигрантов, интенсивности миграционных потоков, локализации социальных проблем, демографического состояния).

Апробация диссертационной работы. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в научных публикациях. Идеи диссертации были обсуждены на Республиканской конференции «Социально-политическое взаимодействие на территории: меха

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционная политика в современном российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Современная государственная миграционная политика обусловлена характером миграционных процессов. Во внутрироссийской миграции произошла переориентация потоков, продолжительное время осваивающих зауральские ресурсы. Активно теряют население практически все территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Мигранты уезжают в те регионы, откуда прежде совершали свои переезды.

Идет постепенный отказ от регламентации (заявительный характер прописки) в регулировании внутренних миграций. В то же время отсутствие ограничений не предполагает отказ от регулирования вообще.

С активизацией миграции из бывших советских стран, Россия в миграционном регулировании была поставлена в уникальную ситуацию, при которой хоть и имеются мировые стандарты существенной регламентации потока иностранцев, но воспользоваться ими мешает то, что русскоязычное население, прибывающее из ближнего зарубежья, в полном смысле иностранцами назвать нельзя. Ввиду этого в начале 90-х гг. ограничений въезда в страну из стран СИГ и Балтии практически не было, что вызвало поток нелегальной миграции и ответные меры государства в обеспечении иммиграционного контроля.

2. Современная политика в области миграции населения еще не до конца сформирована. Причина заключается в том, что на протяжении последнего десятилетия произошли существенные изменения в факторах, формирующих миграционные потоки, а, следовательно, само государственное управление вырабатывает новые подходы к миграции населения, приобретает новые черты.

С резким изменением политической и экономической ситуации в стране в 90-х гг. властям пришлось пересмотреть все основные звенья управления

158 миграцией. Только к этому времени законодательно определены аспекты современной миграционной политики: ее основы, цели и задачи; защита прав мигрантов; принятие и изменение федеральных законов, регулирующих правовое положение мигрантов, контроль за их соблюдением; координация действий различных органов; разработка первых миграционных программ; развитие международного сотрудничества в области миграции населения.

Основной акцент современной миграционной политики - обеспечение свободы передвижения и выбора места жительства и посильные меры по адаптации прибывшего населения к новым условиям и интеграции в жизнь региона вселения.

3. Особого внимания в механизме регулирования миграции населения требует к себе поток вынужденной миграции. Эта категория лиц, которая совершает переселение в силу стрессовых для них обстоятельств, представляющих угрозу не только свободе и материальному благополучию, но, в некоторых случаях, для самой жизни. Исходя из этого, их обустройство на новом месте жительства сопровождается оказанием более существенной помощи, нежели другим категориям мигрантов. Необходимость оказания дополнительной помощи обусловливает возникновение нормативно-правовой базы и специализированных государственных служб. Среди приоритетов можно выделить недопустимость противопоставления вынужденных мигрантов местному населению, развитие инфраструктуры в районах расселения мигрантов, преодоление межведомственной разобщенности в решении миграционных проблем. Отмечена важность учета культурно-социальных различий между вынужденными мигрантами и местным населением, места жительства вынужденных мигрантов, приемлемого как для субъектов Российской Федерации, так и для переселенцев.

4. Основными направлениями государственной политики являются разработка и осуществление жилищных программ, содействие вынужденным мигрантам в поиске работы, обеспечение доступа к социальным услугам. Но

159 пока государственная помощь вынужденным мигрантам носит ограниченный характер. В ходе проведенного исследования, удалось выяснить, что, сами меры государственной миграционной политики составляют около половины в общем объеме помощи и их результативность сравнительно выше. Довольно частой является ситуация, когда мигрант может рассчитывать только на государство.

Результаты опроса мигрантов позволяют определить некоторые приоритеты по дальнейшему совершенствованию региональной миграционной политики. Заключаются они в обеспечении мигрантов рабочими местами; в обеспечении жильем (требуются дополнительные субсидии государства, пересмотр очередности предоставления ссуд малообеспеченным переселенцам).

Проблема осложняется незнанием переселенцами правовых механизмов. Мигранты не могут соотнести свой уровень притязаний с рамками правовой регламентации. Это ведет к росту недоверия к действиям государственных служб. Основным шагом для преодоления этой ситуации может стать совершенствование коммуникативного и правого механизма государства, процесса взаимодействия мигрантов с официальными структурами на территории.

Нужно поддерживать самоорганизацию мигрантов путем содействия в создании представительств, общин переселенцев.

5. Ряд регионов в развитие общей государственной стратегии миграционной политики разрабатывает региональные миграционные программы, где отражается специфика приема мигрантов на территории. Но в целом проблема вынужденной миграции на уровне местной власти решается лишь частично.

Органы, воплощающие в жизнь миграционную политику, должны в большей степени развиваться институционально на муниципальном уровне. Не во всех местах концентрации мигрантов имеются представительства, структуры миграционной службы.

160

Повышению эффективности миграционной политики будет способствовать социологическое сопровождение, имеющее в своей основе глубокую проработку социальных проблем территории, соответствия институтов специфике регионов.

Целесообразна была бы организация межрегионального мониторинга, характеризующего действия государственной миграционной политики и отношение мигрантов к федеральным и региональным мерам, степень решенно-сти социальных проблем, возникающих в процессе миграции населения.