автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Миграционная политика и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Шипицина, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Миграционная политика и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционная политика и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации"

На правах ру.кшшм

ШИПИЦИНА Татьяна Юрьевна

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОГРАНИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (политологический анализ)

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

3 НАР 2015

005559604

Москва-2015

005559604

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научный руководитель - AJIEKCEEHKO Виктор Алексеевич,

доктор философских наук, доцент

Официальные оппоненты: ПЕНЬКОВСКИЙ Дмитрий Дмитриевич,

доктор исторических наук, профессор, НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса», профессор кафедры гуманитарных дисциплин

СКОВИКОВ Алексей Константинович, кандидат политических наук, доцент, AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», доцент кафедры философии, культурологии и политологии

Ведущая организация - Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Защита состоится 22 апреля 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной ак ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5, а сайте организации: bgafss.ru

Автореферат разослан февраля 2015 года

Ученый секретарь диссертационного со

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее время в Российской Федерации на уровне государственных и общественных институтов очень часто поднимается вопрос о необходимости поиска новых подходов к политике регулирования миграционных процессов и достижении баланса политических, экономических, социальных интересов ее участников. Так, на заседании Совета Безопасности 20 ноября 2014 года при рассмотрении проекта Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года В. В. Путин заявил о важности совершенствования миграционной политики, признавая, что незаконная, неконтролируемая миграция - это «...питательная среда для преступности, для возникновения межэтнической напряженности и проявлений экстремизма. Необходимо усилить контроль за выполнением правил пребывания мигрантов в России, на деле заниматься их социальной и культурной адаптацией, защитой трудовых и других прав» .

Общественная палата Российской Федерации нередко рассматривает вопросы о проблемах миграции и предлагает различные направления по их решению, например о необходимости предоставления социального и медицинского обеспечения иностранным гражданам .

Все это свидетельствует о том, что миграционная политика выдвинулась на одно из значимых мест в политической сфере жизнедеятельности общества.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

1. В настоящее время во всем мире возникают такие угрозы, как национализм, религиозная нетерпимость, политический экстремизм, которые тесно связаны с динамичными миграционными процессами и затрагивают интересы Российской Федерации, значительно ослабляя защищенность государства, в том числе в пограничной сфере. Проблема формирования и реализации миграционной политики в современном научном мире и политических кругах страны достаточно широко обсуждается, корректируется нормативно-правовая база. Вместе с тем, недостаточно раскрывается роль миграционной политики в обеспечении социально-экономических, политических интересов и безопасности государства, в том числе защиты и охраны государственной границы.

2. Международные и внутрироссийские миграционные процессы, происходящие в приграничных регионах страны, определяют в них общую миграционную ситуацию и детерминируют политические и социально-экономические последствия, создавая предпосылки для возникновения таких угроз защищенности пограничного пространства, интересов и безопасности

1 Путин В. В. Заседание Совета Безопасности. Путин назвал цветные революции «уроком и предупреждением» // Путин сегодня. 2014. URL: http://www.putin-today.ru/archives/7016 (дата обращения: 07.12.2014).

2 Миграционный вопрос: новые возможности // Общественная палата Российской Федерации. 2014. 23 марта. URL: https://www.oprf.ru/1449/2133/1473/2139/newsitem/24260 (дата обращения: 12.12.2014).

государства в пограничной сфере, как межкультурные противоречия, сепаратистские тенденции, мигрантские анклавы и т. д. В связи с этим необходимо научно-политологическое осмысление влияния миграционной политики на пограничную безопасность, выявление характера их взаимосвязи в целях упорядочения миграционных потоков и придания им социальной направленности.

3. Состояние миграционной политики во многих приграничных регионах Российской Федерации обусловливается воздействием миграционных процессов, характеризующихся интенсивным приростом иностранных граждан, нарастающим оттоком местных жителей, уменьшением плотности населения. Ситуация осложняется вероятностью возникновения в пограничном пространстве межнациональных конфликтов между мигрантами и российским обществом, дестабилизации политической обстановки. Так, массовые миграционные потоки вынужденного характера, обусловленные политическими событиями на Украине, большое количество иммигрантов из стран Центральной Азии и дальнего зарубежья, отток местного населения Дальнего Востока и других регионов создают предпосылки для межнациональных и межкультурных конфликтов, образования мигрантских анклавов, нарушения целостности государства. В связи с чем в целях разработки предложений по регулированию миграционной ситуации в пограничном пространстве необходимо научное исследование особенностей и тенденций миграционных процессов, с учетом специфики различных российских приграничных регионов.

4. В последнее время в сфере миграционной политики в России были предприняты значительные шаги, направленные на изменение и улучшение ее концептуальных и институциональных основ. Однако ее состояние все еще требует дальнейшего совершенствования, в том числе в интересах обеспечения пограничной безопасности путем определения основных направлений и мероприятий, опираясь на особенности и тенденции миграционных процессов в различных приграничных субъектах страны.

Степень научной разработанности темы характеризуют работы, которые можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют монографии, диссертационные исследования, статьи научных журналов, в которых раскрываются актуальные методологические проблемы теорий миграции и миграционных процессов в качестве комплексного многоаспектного учения, а также уделено внимание всестороннему изучению управленческих подходов миграционной политики. К числу авторов, занимающихся этими вопросами, необходимо отнести

A. А. Афонину, М. Ю. Апанович, Г. С. Витковскую, А. Г. Вишневского,

B. А. Волоха, Г. Г. Гольдина, А. В. Демидова, А. В. Дмитриева, Ю. Г. Ефимова, Ж. А. Зайончковскую, Т. И. Заславскую, И. В. Ивахнюк, В. А. Ионцева, В. И. Мукомеля, В. И. Переведенцева, Д. Д. Пеньковского, Ю. В. Рощина, Л. Л. Рыбаковского, В. А. Тишкова, А. В. Топилина, А. У. Хомра, Б. С. Хорева, И. П. Цапенко, А. Е. Шапарова и др1.

1 Афонина А. А. Государственная миграционная политика России в постсоветский период: на

Вторая группа исследований посвящена изучению сущности и содержания национальной и пограничной безопасности. Среди научных публикаций, связанных с данными аспектами, известны работы О. А. Белькова, С. В. Баранова, М. Л. Гришина, В. Н. Губченко, С. Н. Грачева, В. А. Дмитриева, А. В. Кулакова, В. М. Родачина, К. А. Сковикова, А. С. Щербакова и др1.

примере политики переселения соотечественников: дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2013. 179 с. ; Апанович М. Ю. Политические аспекты миграционных процессов в современной Европе: дис. ... канд. полит, наук. М., 2013. 214 с. ; Витковская Г., Панарин С. Миграция и безопасность России. М., 2000. 341 с.; Демографическая модернизация России, 1900 - 2000/под ред. А. Г. Вишневского. М., 2006. 599 с. ; Волох В. А. Формирование и реализация государственной миграционной политики Российской Федерации: состояние, тенденции, пути оптимизации: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 2013. 55 с. ; Его же. Трудовая миграция: политико-правовые и социально-экономические аспекты привлечения и использования иностранной рабочей силы: монография. -М., 2010. 252 с.; Гольдин Г. Г. Миграция населения: проблемы политико-правового регулирования: дис. ... д-ра полит, наук. М., 2000. 336 с. ; Демидов А. В. Формирование современной миграционной политики РФ в контексте сотрудничества с международными организациями: дис.... канд. полит, наук. М., 2002. 274 с. ; Дмитриев А. В. Миграция: конфликтное измерение. М., 2006. 430 с. ; Ефимов Ю. Г. Политическая миграциология: миграционные процессы в контексте политологических проблем. М., 2005. 160 с.; Его же. Миграция в современном политическом процессе: дис. ... д-ра. полит, наук. Ставрополь, 2007. 289 с. ; Зайончковская Ж. А. Новоселы в городах. М., 1972. 289 с. ; Его же. Методология и методы изучения миграционных процессов. Междисц. учебн. пос. / Под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля. М., 2007. 245 с. ; Заславская Т. И., Рыбаховский Л. Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования. М. 1978. №1 ; ИонцевВ. А. Направления миграционной политики развитых капиталистических стран. М., 1980. 362 с. ; Его же. Международная миграция населения: теория и история изучения. М., 1999. 146 с. ; Ивахнюк И. В. Евразийская миграционная система: теория и политика. М., 2005. 191 с. ; МукомельВ. И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты / Институт социологии РАН. М., 2005. 350 с. ; Переведенцев В. И. Методы изучения миграции населения. М., 1975. 231 с. ; Рощин Ю. В. Эмиграция в судьбе России. М., 2009. 224 с. ; Рощин Ю. В. Миграция населения в судьбе России. М., 2008, 284 с. ; Рыбаковский Л. Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987. 199 с. ; Пеньковский Д. Д. Политические последствия эмиграции белого казачества. М. : Издательство Национального института бизнеса, 2005. 121 с. ; Его же. Историческое осмысление процессов миграции и эмиграции // Научно-методический сборник по правовым и социокультурным проблемам адаптации и интеграции граждан-мигрантов в жизнь столицы. М. : Институт международных социально-гуманитарных связей, 2005 ; Топилин А. В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. М., 1975. 159 с. ; Вынужденные мигранты и государство / под ред. В. А. Тишкова. М., 1998. 420 с. ; ХомраА. У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. Киев, 1979. 146 с. ; ХоревБ. С., Чапек В. Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978. 258 с. ; ЦапенкоИ. П. Управление миграцией: опыт развитых стран. М., 2009. 384 с. ; Шапаров А. Е. Миграционная политика в современной России: дис. ... канд. полит, наук. М., 1996. 132 с. ; Его же. Акторы и механизмы формирования государственной иммиграционной политики развитых стран: дис. ... д-ра полит, наук. М., 2010. 383 с. и др.

1 Бельков О. А. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России // Полис. М. 1994. № 4 ; Его же. Экономическое, социальное, региональное, внешнесредовое измерения государственного управления и национальной безопасности. // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2009. №3. т. 2 ; Баранов С. В. Гражданское общество и национальная безопасность: политологический анализ. М., 2014. 176 с. ; Проблемы пограничной политики государства и пути их решения / Гришин М. Л., Губченко В. Н.,

Третью группу составляют научные труды, которые исследуют состояние миграционной политики и миграционных процессов во взаимосвязи с безопасностью государства. К числу авторов, занимающихся данными проблемами, можно отнести А. Г. Аксюченко, А. В. Дмитриева, О. А. Болбот, С. А. Загребнева, А. А. Кучеренко, В. П. Солонину и др1.

Четвертую группу работ представляют научные статьи, монографии зарубежных авторов, посвященные изучению общих вопросов теории миграции, переселения, иммиграционной политики, адаптации и интеграции приезжих. Рассмотрению этих вопросов посвящены труды А. Алейникофф, С. Кастельс, Г. Пападеметриу, Э. Г. Равенштайна и др2.

Вместе с тем, необходимо отметить, что среди большого массива исследований миграционной политики можно выделить лишь некоторые работы политологического характера, которые выявляют роль миграционной политики в обеспечении пограничной безопасности государства. Данный вопрос все еще требует решения.

Актуальность диссертационного исследования и степень научной разработанности темы позволили выделить его объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования - миграционная политика Российской Федерации.

Предмет исследования - влияние миграционной политики Российской

Дмитриев В. А. и др. : монография. M., 2001. 276 с. ; Грачев С. Н. Пограничная безопасность России в условиях функционирования Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: монография / С. Н. Грачев, О. А. Гридин, А. А. Некрасов. М., 2011. 287 с. ; Пограничная политика: учебное пособие / под ред. В. А. Дмитриева, M., 2010. 154 с. ; Дмитриев В. А. Сущность пограничной безопасности государства // Погранология: методологические вопросы. М„ 2001. 120 с. ; Кулаков А. В. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации: монография. М., 2010.406 с.; РодачинВ. М. Понятийно-категориальный аппарат теории пограничной безопасности // Вестник границы России. 1996. № 6 ; Сковиков A.B. Современные проблемы национальной безопасности России // Управление мегаполисом. 2010. №5 ; Щербаков А. С. Пограничная безопасность России и система ее обеспечения // Безопасность 1996 №1 - 2(32) и др.

Аксюченко Г. В. Иммиграция как источник вызовов безопасности // Власть. 2007. №8 ; Болбот О. А. Современные миграционные процессы как угроза пограничной и внутренней безопасности РФ: на примере Читинской области: дис. ... канд. полит, наук. Чита, 2005. 208 с. ; Дмитриев А. В., Жуков В. И., Пядухов Г. А. Миграция: конфликт, безопасность, сотрудничество. M., 2009. 353 с. ; Загребнев С. А. Миграционная политика и региональная безопасность: на примере СЗФО: дис. ... канд. полит, наук. М., 2011. 198 с. ; Кучеренко А. А. Миграционная политика как фактор обеспечения национальной безопасности: зарубежный и отечественный опыт: дис. ... канд. полит, наук. М„ 2009. 189 с. ; Солонина В. П. Региональная безопасность как система направленности и обеспечения устойчивого социального развития: автореф. дис.... д-ра соц. наук. Ростов н/Д, 2008. 38 с. и др.

Anca Voicu. Immigration and integration policies in UK // Romanian journal of European affairs. Vol. 9. No. 2. 2009. P. 71-86 ; AleinikoffT. A., Martin D. A. Immigration Process and Policy. St. Paul, 1995 ; Castles S., Miller M. J. The Age of Migration. N. Y., 2003 ; Demetrios G. Papademetriou, Debora Waller Meyers (eds.) Caught in the Middle: Border Communities in the Era of Globalization/ Wash/: Carnegie Endowment for International Peace, 2001 ; Гай С. Гудвин-Гилл. Статус беженца в международном праве. М„ ЮНИТИ, 1997 ; Ravenstein Е. G. The Laws of migration// Journal of the statistical society Vol.48. 1885. P. 167-175.

Федерации на пограничную безопасность.

Цель исследования - раскрыть взаимосвязь миграционной политики и пограничной безопасности, проанализировать ее влияние на состояние защищенности государства в пограничной сфере, на основе особенностей миграционных процессов и состояния миграционной политики России в приграничных регионах определить пути ее совершенствования.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести политологический анализ понятийно-категориального аппарата, содержания миграционной политики;

- раскрыть взаимосвязь миграционной политики и пограничной безопасности государства;

- выявить особенности, тенденции развития миграционных процессов в приграничных регионах страны, соответствие им современного состояния миграционной политики России;

- определить и обосновать приоритетные пути совершенствования миграционной политики в интересах обеспечения пограничной безопасности России.

Гипотеза исследования. В настоящее время миграция играет значительную роль в политических и социальных преобразованиях. Миграционные потоки в приграничных регионах Российской Федерации часто оказывают деструктивное воздействие на социально-экономическую и политическую обстановку, становятся источником межнациональных противоречий, значительно ослабляя пограничную безопасность. Выявление современного состояния миграционной политики России и взаимосвязи с пограничной безопасностью позволит обосновать конкретные направления ее совершенствования. По мнению диссертанта, использование новых политических технологий, основанных на взаимодействии государства и гражданского общества, изменение требований к трудовым иммигрантам, формирование положительного общественного мнения и развитие духовно-культурных отношений приезжих и принимающего сообщества окажет позитивное влияние на миграционную ситуацию и снизит риск возникновения угроз безопасности государства в пограничной сфере.

Границы исследования определяются временными рамками, начиная с постсоветского периода и по настоящее время; политологическим аспектом анализа темы; пространственно-географическими пределами приграничных субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и раскрытии влияния миграционной политики на пограничную безопасность, особенностей состояния миграционной политики, специфики и тенденций развития миграционных процессов в приграничных регионах Российской Федерации и выработке основных путей совершенствования миграционной политики в интересах обеспечения пограничной безопасности. Кроме того, научная новизна характеризуется:

- раскрытием содержания миграционной политики;

- уточнением определения понятия «миграционная политика»;

- установлением взаимосвязи двух категорий «миграционная политика» и «пограничная безопасность»;

- выявлением особенностей миграционных процессов в приграничных регионах и тенденций их развития;

- определением путей совершенствования миграционной политики в интересах обеспечения пограничной безопасности России.

Методология и методы исследования. Для реализации поставленной научной цели и соответствующих задач в рамках политологического анализа диссертантом использовались системный, компаративистский и институциональный подходы, структурно-функциональный анализ.

Системный подход применялся при рассмотрении основных элементов миграционной политики и определении ее состояния. Компаративистский подход предоставил возможность проанализировать состояние миграционной политики и миграционные процессы в приграничных регионах страны, выделить их особенности на различных участках государственной границы. Институциональный подход использовался для выявления взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, определения основных направлений совершенствования миграционной политики в интересах укрепления пограничной безопасности России.

Кроме того, автор руководствовался методами трех научных групп. Первую группу составили философские методы, которые выявляют объективно-субъективные, причинно-следственные и иные общие связи. Вторая группа представляет собой общенаучные методы: синтез, сравнение и анализ, классификация, обобщение, контент-анализ, ивент-анализ, статистический анализ и др. И третью группу составили методы политической науки: изучение политических документов, бихевиористский и др.

Теоретическая значимость заключается в исследовании основ формирования и реализации миграционной политики в современных условиях, раскрытии ее основных элементов (направлений), выявлении взаимосвязи данной категории с пограничной безопасностью страны, определении новых направлений ее совершенствования в целях соблюдения интересов личности, общества и государства в пограничной сфере.

Практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы на всех уровнях законодательной практики, имеющей отношение к формированию и реализации миграционной политики. Теоретические положения и выводы будут способствовать оптимизации деятельности пограничных органов и иных уполномоченных структур по укреплению пограничной безопасности государства, а также усовершенствованию мер реализации миграционной политики на региональном уровне и развитию государственно-частного партнерства, межведомственному сотрудничеству в области регулирования миграционных потоков в приграничных регионах России.

Теоретическую базу исследования составили научные труды

отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития миграционных процессов, миграционной политики Российской Федерации, пограничной безопасности государства, а также влиянию политики регулирования перемещения населения на безопасность личности, общества и государства, в том числе в пограничной сфере. Автором рассматриваются научные работы по истории, политологии, экономике, социологии, докторские и кандидатские диссертации, содержащие различные аспекты оценки состояния миграционной политики и безопасности страны, а также различные источники, содержащие сведения об особенностях миграционных процессов в приграничных регионах (материалы периодических изданий, СМИ, Интернет, нормативно-правовые документы и т. д.).

Эмпирическую базу исследования составили данные прикладных политологических, экономических, социологических, правовых, исторических исследований, статистический материал официальных российских источников и специализированных ведомств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Миграционная политика государства - это комплекс политических, организационных, институциональных, нормативно-правовых, финансовых и иных мер, осуществляемых государственными и муниципальными органами под политическим влиянием институтов гражданского общества по формированию направлений регулирования миграционных процессов. Ее реализация нацелена на обеспечение национальной безопасности, потребностей экономики страны в рабочей силе, стабилизацию и увеличение численности постоянного населения.

2. Взаимосвязь миграционной политики и пограничной безопасности -это совокупность отношений государственных органов, специализированных служб и институтов гражданского общества, отражающая прямую и опосредованную зависимость между состоянием защищенности пограничного пространства и происходящими в нем как негативными, так и благоприятными социально-экономическими, политическими, межкультурными и межэтническими проявлениями, воздействующими на возникновение миграционных процессов различного характера и направленности. Эта взаимосвязь носит амбивалентный характер, определяющий единство целей, средств и результатов деятельности государственных и общественных институтов. Эффективная реализация миграционной политики способствует стабилизации миграционной ситуации в приграничных регионах с учетом политико-экономических и геополитических интересов Российской Федерации, нейтрализации внутренних и внешних угроз в пограничном пространстве, благоприятно влияя на состояние пограничной безопасности. Уровень пограничной безопасности, в свою очередь, является обусловливающим фактором для формирования и корректировки миграционной политики, ее ужесточения или применения различных мер политического воздействия и экономического стимулирования к субъектам миграционной политики и участникам миграционного процесса.

3. Миграционная политика в приграничных регионах Российской

Федерации обусловливается происходящими в них миграционными процессами, отражающими внешне- и внутриполитические, экономические и иные интересы разных стран и организаций. Миграционная ситуация характеризуется как постоянным оттоком местных жителей, неравномерной плотностью расселения, динамичной незаконной транзитной миграцией, повышенной интенсивностью внутренних и внешних миграционных потоков, ростом численности иммигрантов из стран Центральной Азии и дальнего зарубежья, вынужденных переселенцев с Украины. При существовании демографических, социально-экономических и политических проблем в приграничных субъектах все это детерминирует увеличение участия диаспоральных объединений мигрантов и этнических общин коренного населения в политической жизнедеятельности приграничных регионов, политизацию ислама, сепаратистские и экстремистские тенденции, значительно ослабляя защищенность пограничного пространства и снижая результативность комплекса мер по обеспечению пограничной безопасности государства.

4. Совершенствование миграционной политики заключается в выполнении мероприятий, предусмотренных основными направлениями в соответствии со сферами жизнедеятельности. К основным направлениям относятся:

- в нормативно-правовой сфере (введение определений миграционных терминов в нормативно-правовые документы; закрепление понятия государственно-частного партнерства в области миграционной политики; включение в балльную систему обязательных параметров по определению вероисповедания мигранта, его отношения к религии);

- в политической сфере (введение требований к лицам, претендующим на статус беженца или вынужденного переселенца, исходя из принципа качественного отбора иностранных лиц, рассчитывая на долгосрочную перспективу; предоставление соотечественникам преференций при трудоустройстве перед иммигрантами; развитие межведомственного и межгосударственного взаимодействия, государственно-частного партнерства; проведение мониторинга миграционного законодательства с целью выявления его соответствия существующей действительности; создание единой базы мигрантов для осуществления механизма государственного и общественного контроля);

- в социально-экономической сфере (создание дополнительных зон инновационного и инвестиционного развития, помимо регионов Дальнего Востока, в Северо-Кавказском регионе, Сибири; создание дополнительных центров для адаптации и интеграции иностранных граждан на основе государственно-частного партнерства в различных субъектах России, в том числе с учетом сложившейся миграционной ситуации);

- в образовательной сфере (введение в образовательных учреждениях распределения молодых специалистов; применение механизма закрепления выпускников-иностранцев в приграничных регионах со сложной демографической ситуацией; организация конференций, семинаров, круглых столов с различными компетентными ведомствами по противодействию нерегулярной миграции);

в духовно-культурной сфере (развитие межгосударственного

сотрудничества по вопросам доиммиграционной подготовки иностранных лиц на территории стран исхода; осуществление деятельности различными ведомствами по созданию конструктивного диалога между этническими диаспорами и принимающим обществом; организация информационных мероприятий в СМИ, встреч местных жителей приграничных округов с представителями национальных диаспор, мигрантов).

Выполнение всего комплекса мероприятий придаст внешним и внутренним миграционным процессам упорядоченный характер и социальную направленность, окажет существенное влияние на обеспечение пограничной безопасности Российской Федерации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; наличием значительной методологической базы, адекватной цели, задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных научных данных с существующими особенностями и тенденциями развития миграционных процессов в приграничных регионах страны.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в форме научных докладов, сообщений и выступлений по теме исследования на межвузовских научных конференциях, в процессе проведения занятий со слушателями Пограничной академии ФСБ России. Материалы диссертации используются в преподавании политологии в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля, что подтверждено соответствующими актами реализации, и нашли отражение в научных статьях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, исследуется степень ее научной разработанности, определяются области и предмет исследования, его цель и задачи, теоретическая и практическая значимость, эмпирическая основа исследования, раскрывается научная новизна, характеризуется степень апробации полученных результатов в современных условиях.

В главе 1. «Теоретико-методологические основы исследования миграционной политики как фактора пограничной безопасности»

рассматриваются теоретические и методологические основы политологического анализа миграционной политики, определяющие ее сущность и содержание, обобщается опыт предыдущих теоретических разработок и подходов к изучению данного понятия, исследуются основные проявления феномена миграции и их влияние на пограничную безопасность государства.

В параграфе 1.1. «Миграционная политика как объект

политологического анализа» рассмотрены основные подходы к исследованию понятия «миграционная политика», анализируются с политологических позиций его содержание и сущность.

Понимание сущности и содержания миграционной политики опирается на раскрытие термина «миграция», исследование основных подходов к изучению данного феномена и различных видов классификаций, исторического, отечественного и зарубежного опыта

Анализ теоретических основ и практической базы свидетельствует о применении в исследованиях преимущественно междисциплинарных подходов, отсутствии единого унифицированного определения рассматриваемого понятия и противоречивости различных дефиниций.

Кроме того, используемое в научной литературе деление миграционной политики на три элемента не является исчерпывающим. На законодательном уровне структура миграционной политики также не закреплена. Но вместе с тем, Концепция государственной миграционной политики до 2025 года (далее -Концепция) содержит основные направления, впоследствии которые, по мнению автора, должны сформировать основные элементы структуры, составные части единой миграционной политики. Все это обусловливает необходимость уточнения политологического определения миграционной политики, которое будет учитывать связь с другими социально-политическими явлениями и процессами современной действительности, раскроет роль государства, институтов гражданского общества и ее основные цели.

Для выработки основной формулировки исследуемого понятия диссертант берет определение В. А. Волоха, что миграционная политика - это «... комплекс политических, организационных, институциональных, нормативных, правовых, финансовых, идеологических и иных мер, осуществляемых международными органами и организациями, государственными и муниципальными органами власти, политическими партиями, общественными организациями и движениями, средствами массовой информации и их представителями по формированию и реализации основных направлений управления миграционными процессами посредством использования власти, в т. ч. политической, либо осуществления влияния на власть в интересах реализации значимых государственных и общественных потребностей, обеспечения и защиты прав человека и гражданина»1.

В. А. Волох предполагает, что в современном мире вопросы управления миграционными процессами - не всегда прерогатива государства. Несомненно, такое видение рассматриваемого понятия имеет право на существование и вполне обосновано. Но вместе с тем, по мнению диссертанта, государству принадлежит преимущественное право управления обществом. Иные политические и общественные институты участвуют в формировании и реализации политики лишь посредством оказания влияния на государственную власть.

Волох В. А. Формирование и реализация государственной миграционной политики Российской Федерации: состояние, тенденции, пути оптимизации: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 2013. С. 16.

Политологический анализ научных подходов, теоретической базы, Концепции и сложившейся практики, изучение отечественного и зарубежного опыта позволили раскрыть основные направления (элементы) миграционной политики, выявить ее современное состояние и внести существенное уточнение в определение понятия, которое вошло в основу первого положения, выносимого на защиту. Уточненная диссертантом дефиниция позволяет по-новому осмыслить роль государства в формировании и реализации миграционной политики, раскрывает ее основные цели.

Направления (элементы) миграционной политики заключаются в следующем: создании для соотечественников, проживающих за рубежом, эмигрантов и отдельных категорий иностранных граждан условий и стимулов для переселения в Российскую Федерацию на постоянное место жительства; разработке дифференцированных механизмов привлечения, отбора и использования иностранной рабочей силы, востребованной российской экономикой; содействии развитию внутренней миграции граждан Российской Федерации; содействии образовательной (учебной) миграции в Российскую Федерацию и поддержке академической мобильности; выполнении гуманитарных обязательств в отношении вынужденных мигрантов; содействии адаптации и интеграции мигрантов, формированию конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом; противодействии незаконной миграции.

Таким образом, миграционная политика Российской Федерации является в целом сформированной. Ее направления (элементы) согласованы между собой и направлены на привлечение высококвалифицированных и квалифицированных специалистов, нацелены на удовлетворение нужд работодателей, развитие государственно-частного сотрудничества и экономики в целом. Вместе с тем, современная миграционная политика России влияет не только на развитие экономики страны, но и на обеспечение безопасности общества и государства, в том числе защиту и охрану государственной границы.

В параграфе 1.2. «Взаимосвязь миграционной политики и пограничной безопасности» диссертант на основе уточненного понятия и выявленных элементов миграционной политики исследует наличие тесной взаимосвязи объекта исследования с пограничной безопасностью. В процессе обоснования заявленной гипотезы автором выявляется содержание пограничной безопасности и выделяются следующие элементы:

- состояние защищенности пограничного пространства страны, где пограничное пространство государства рассматривается как административно-территориальные единицы, прилегающие к линии государственной границы, и определяемые как приграничные регионы (области, республики и т.д.);

- защита интересов личности, общества и государства в пограничной сфере. При осуществлении данной деятельности необходимо соблюдение равновесия интересов всех участников;

- комплекс мер, осуществляемый различными субъектами по защите пограничного пространства страны и интересов личности, общества и государства

в пограничной сфере, при координирующей роли Федеральной службы безопасности России.

Исследование двух понятий «пограничная безопасность» и «миграционная политика», осуществляемое посредством выявления степени взаимосвязи их элементов позволило автору выделить следующие детерминирующие основания:

1. Активное привлечение соотечественников положительно влияет на состояние защищенности государства в пограничном пространстве страны, упрощая процесс интеграции мигрантов в социально-политическую жизнь общества; снижает риск межкультурных и межнациональных конфликтов, дестабилизирующих социальную, экономическую обстановку в приграничных регионах и создающих уязвимость государственной границы; способствует поддержанию политической стабильности в стране в целом. Соответствующее направление (элемент) миграционной политики является гарантом соблюдения интересов личности, общества и государства в пограничной сфере, а также увеличивает возможности соответствующих субъектов по обеспечению пограничной безопасности.

2. Отбор и привлечение иностранной рабочей силы в зависимости от уровня и качества реализации способны влиять на пограничную безопасность государства как положительно, так и негативно. Эффективная селекция, заключающаяся в отборе трудовых иммигрантов, активно воспринимающих культуру и нормы поведения в обществе, развитие взаимодействия государства с диаспорами будут способствовать защите пограничного пространства, соблюдению интересов личности, общества и государства в пограничной сфере, поддержанию политической и региональной стабильности, успешной интеграции мигрантов в социально-политическую жизнь принимающего социума и, как следствие, отсутствию этнических противоречий. В противном случае, неконтролируемая трудовая миграция спровоцирует создание этнических анклавов, рост теневой экономической деятельности иммигрантов и иные угрозы интересам и безопасности Российской Федерации.

3. Содействие внутренним передвижениям населения и их развитие, при условии соблюдения баланса экономических и политических интересов в пограничной сфере, благоприятно скажутся на восполнении демографических потерь, стабилизации численности и плотности населения, социально-политическом и экономическом развитии приграничных регионов. Кроме того, активная внутренняя миграция будет препятствовать формированию в приграничных районах этнических анклавов и снизит риск демографической, экономической и территориальной экспансии. Все это непосредственно будет способствовать сохранению пограничного пространства России, а также осуществлению деятельности различных субъектов по обеспечению пограничной безопасности страны.

4. Содействие учебной миграции, в случае достижения баланса экономических и политических интересов, может оказать на пограничную безопасность положительное влияние, выражающееся в повышении социально-экономического развития пограничных регионов и, как следствие, привлечении в

них внутренних мигрантов, что будет способствовать укреплению пограничной безопасности. Реализация данного направления с учетом только экономических интересов может отрицательно сказаться на состоянии защищенности пограничного пространства страны, на соблюдении политических, экономических интересов личности, общества и государства в пограничной сфере, а также усложнить задачи органов федеральной службы безопасности. Неконтролируемая учебная миграция, безусловно, повлечет негативные последствия: распространение радикального ислама и экстремистских взглядов, что существенно осложнит политико-религиозную ситуацию и спровоцирует негативные общественно-политические процессы в приграничных регионах; снизит обороноспособность, нарушая баланс интересов Российской Федерации в

пограничной сфере.

5. Состояние пограничной безопасности Российской Федерации (защищенность пограничного пространства страны, соблюдение интересов личности, общества и государства в пограничной сфере, выполнение соответствующими субъектами функций по охране государственной границы) зависит от выполнения государством гуманитарных обязательств по отношению к вынужденным мигрантам, создания всех необходимых условий для их проживания, социальной адаптации, интеграции в общественно-политическую жизнь, исключения различных противоречий и конфликтов с местным сообществом на приграничной территории России.

6. В результате отсутствия до недавнего времени опыта интеграции и адаптации иностранных работников, существует вероятность образования различных анклавов на приграничных территориях, увеличения политического влияния на государство закрытых этнических общин. Впоследствии такие национальные автономии могут угрожать интересам личности, общества и государства в пограничной сфере, суверенитету и целостности Российской Федерации посредством создания политических автономий, что также существенно осложнит задачи соответствующих субъектов по охране государственных границ. Пираничная безопасность государства находится в непосредственной зависимости от формирования и реализации данного элемента миграционной политики, направленного на принятие органами государственной власти решений, учитывающих не только экономические интересы страны, но и интересы ее пограничной безопасности.

7. Противодействие незаконной миграции оказывает существенное влияние на обеспечение пограничной безопасности. При реализации соответствующего комплекса мер нейтрализуются угрозы проникновения представителей различных экстремистских организаций в пограничное пространство, оседания нелегальных иммигрантов на приграничных территориях, демографической и экономической экспансий, межэтнической напряженности на приграничных территориях; стабилизируется политическая обстановка в регионах и в России в целом. Состояние пограничной безопасности государства обусловливается эффективностью мер миграционной политики в области противодействия незаконной миграции, которая должна формироваться в соответствии со

складывающейся миграционной и политической ситуацией в пограничном пространстве.

8. Уровень пограничной безопасности является обусловливающим фактором для формирования и реализации миграционной политики. Он определяется состоянием защищенности пограничного пространства, происходящими в нем как негативными, так и благоприятными социально-экономическими, политическими, межкультурными и межэтническими проявлениями, воздействующими на возникновение миграционных процессов различного характера и направленности; защитой интересов личности, общества и государства в пограничной сфере; результативностью осуществления комплекса мер различными субъектами по защите пограничного пространства страны и интересов личности, общества и государства в пограничной сфере, которая обеспечивается посредством проведения взаимосвязанной работы специализированных органов исполнительной власти, институтов гражданского общества, а также рациональной, скоординированной и эффективной политикой в сфере миграции. От состояния обеспечения пограничной безопасности зависит социально-экономическая обстановка и политическая стабильность, специфика и основные направления реализации миграционной политики, ее ужесточение или применение различных мер политического и экономического стимулирования в приграничных регионах России и в стране в целом.

Таким образом, миграционная политика должна формироваться и корректироваться с учетом состояния защищенности пограничного пространства, интересов личности, общества и государства в пограничной сфере, а также содействовать осуществлению мер органами федеральной службы безопасности Российской Федерации и иными субъектами по обеспечению пограничной безопасности в целом. Выявление взаимосвязи миграционной политики и пограничной безопасности позволит определить направления развития миграционной политики России на различных участках государственной границы в интересах обеспечения пограничной безопасности.

Результаты исследования вошли в основу второго положения, выносимого на защиту.

В главе 2. «Особенности влияния миграционной политики на обеспечение безопасности Российской Федерации в пограничной сфере»

определяется состояние миграционной политики, выделяются особенности и тенденции развития миграционных процессов в приграничных регионах страны, влияющие на пограничную безопасность государства. Опираясь на выявленную специфику и возникающие в соответствии с ней опасности и угрозы, определяются основные направления совершенствования миграционной политики Российской Федерации в интересах обеспечения пограничной безопасности.

В параграфе 2.1. «Состояние миграционной политики в приграничных регионах России и ее влияние на пограничную безопасность» автор, основываясь на взаимосвязи миграционной политики и пограничной безопасности, проводит анализ современной миграционной ситуации в пограничном пространстве Российской Федерации и происходящих в нем

политических, экономических и социальных проявлений. В результате чего раскрывает состояние миграционной политики и особенности миграционных процессов в приграничных регионах страны по федеральным округам, выявляет влияние на состояние пограничной безопасности государства.

В результате анализа выявлены особенности миграционной ситуации и миграционных процессов в приграничных регионах страны по федеральным округам, которые можно охарактеризовать следующим образом.

В приграничных регионах Центрального федерального округа сохраняются положительная динамика внутренних (межрегиональных) потоков населения (за исключением Брянской области, где наблюдается эмиграция жителей региона в Республику Беларусь); наличие незаконного перемещения иностранных граждан через границу, транзитной составляющей; рост трудовой миграции, преимущественно из стран СНГ; увеличение количества вынужденных переселенцев с Украины; отсутствие сепаратистских и экстремистских тенденций; большая численность диаспоральных объединений этнических мигрантов, обладающих достаточно значительным политическим влиянием в общественно-политической жизнедеятельности приграничных субъектов.

В приграничных регионах Крымского федерального округа миграционная ситуация складывается под воздействием интеграционного периода и с учетом специфичных особенностей российско-украинского участка границы. Миграционные процессы характеризуются приростом населения. Однако в условиях сложной политической обстановки, сохранения сепаратистских и экстремистских тенденций, наличия оппозиционных организаций в среде крымской татарской диаспоры, они приобретают латентно стихийную направленность и, в случае непринятия необходимых мер по совершенствованию миграционной политики на переходном этапе, способны спровоцировать возникновение угроз безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве.

В большинстве приграничных регионах Северо-Западного федерального округа, за исключением Калининградской и Ленинградской областей, миграционная ситуация характеризуется оттоком жителей из приграничных районов, уменьшением плотности населения. В связи с чем увеличивается риск снижения результативности деятельности пограничных органов по пресечению нелегальной миграции и иных действий по осуществлению охраны государственной границы. Ежегодное увеличение численности иностранных граждан из стран СНГ, существование сформированных диаспор коренного населения и значительное присутствие иммигрантов из стран Балтии, Польши, Финляндии способствуют сохранению сепаратистских тенденций и возможности зарубежного влияния посредством этнических общин на общественно-политическую жизнедеятельность в приграничных субъектах, замещению этнического состава в пограничном пространстве и расселению граждан заинтересованных стран на «спорных территориях».

В приграничных субъектах Южного федерального округа вышеуказанные особенности складываются под влиянием общей обстановки на российско-

казахстанском и российско-украинском участках государственной границы. Они заключаются в увеличении населения за счет сохранения тенденций роста внутренних (межрегиональных) и внешних (международных) миграционных процессов из стран СНГ (Украины, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Азербайджана), Грузии, потоков вынужденных переселенцев с Украины, их влиянии на политическую жизнедеятельность принимающего социума и вероятности возникновения межнациональных конфликтов, сохранении экстремистских тенденций, наличии незаконного перемещения лиц через границу, в том числе транзитного свойства.

В приграничных регионах Северо-Кавказского федерального округа миграционная ситуация характеризуется незначительным приростом иностранных граждан и оттоком жителей в другие субъекты страны. Большая часть мигрантов следует через территорию республик транзитом. Геополитическое положение, религиозный фактор, национальный состав, безработица способствуют потокам незаконной миграции из стран Центральной Азии и Закавказья, политизации ислама, высокой роли этнических общин и клановости в политической жизнедеятельности приграничных республик. Все это обусловливает террористическую деятельность, увеличивает рост радикализации ислама, осложняет политико-религиозную обстановку в регионе и оказывает влияние на состояние пограничной безопасности страны в целом.

В приграничных регионах Уральского федерального округа особенности характеризуются внутренними миграционными процессами с отрицательной направленностью, уменьшением плотности населения. Внешние миграционные процессы складываются с учетом общей обстановки на российско-казахстанском участке государственной границы за счет международного обмена со странами СНГ и взаимосвязи с социально-политическим и экономическим развитием регионов. Незначительная плотность населения приграничных регионов, увеличение роли этнических общин мигрантов в политических процессах в пограничном пространстве, их взаимосвязь со странами исхода, редкие случаи экстремистских действий маргинального характера создают угрозы состоянию пограничной безопасности, защищенности интересов Российской Федерации в пограничной сфере, осложняют задачи пограничных органов по оперативному взаимодействию с местным населением и охране государственной границы.

В приграничных регионах Приволжского федерального округа миграционная ситуация и переселенческие процессы определяются геополитическим положением, пересечением Центрального Азиатского и Кавказского регионов, соседством с Республикой Казахстан, что делает округ преимущественно транзитной территорией для мигрантов как легальных, так и незаконных. Более того, внутренние миграционные потоки направлены на убыль коренных жителей, прирост населения осуществляется в основном за счет многочисленного международного обмена со странами СНГ, в связи с чем диаспоральные мигрантские объединения наращивают свой политический вес и возможности в общественно-политической жизнедеятельности приграничных регионов, что, несомненно, оказывает влияние на уровень пограничной

безопасности и осуществление комплекса мер по защите пограничного пространства, интересов Российской Федерации в пограничной сфере.

В приграничных регионах Сибирского федерального округа особенности обусловливаются следующим. Внутренние и внешние миграционные процессы под воздействием специфичных черт российско-казахстанского участка границы и индивидуальных особенностей приграничных субъектов округа характеризуются разной направленностью и особенностями. Международные миграционные потоки, как и в большинстве других регионов, составляют граждане стран СНГ. Все эти факты (отток жителей в другие субъекты России, низкая плотность населения и невысокий естественный прирост, увеличение общественно-политического влияния диаспор и национально-культурных обществ мигрантов на жизнедеятельность принимающего социума) повышают возможность этнического замещения состава населения, возникновения различных межкультурных противоречий в пограничном пространстве, вероятность снижения уровня региональной стабильности и ее политической составляющей. Вместе с тем, несмотря на интенсивный прирост мигрантов из государств дальнего зарубежья: Китая и Монголии и немалого количества иностранных граждан стран СНГ, сепаратистские и экстремистские тенденции в пограничном пространстве отсутствуют.

В приграничных регионах Дальневосточного федерального округа особенности формируются под воздействием следующих обстоятельств. Внутренние миграционные процессы характеризуются постоянным оттоком местных жителей в центр России и за рубеж. Внешние миграционные процессы складываются за счет интенсивного прироста населения, преимущественно выходцев из стран дальнего зарубежья (КНР и КНДР), а также значительной доли незаконной миграции. Кроме того, возрастает уровень политического участия этнических мигрантов, что в незначительной мере воздействует на политические процессы пограничного пространства и свидетельствует об отсутствии сепаратистских проявлений диаспор, рамки политического влияния которых достаточно ограничены. Вместе с тем, «прозрачность границ», полиэтнические общественные объединения с радикальными взглядами, наличие территориальных притязаний в совокупности с низкой плотностью населения и оттоком местных жителей из приграничных регионов создают угрозу замещения этнического состава, дестабилизации политической и социальной обстановки, сохранения территориальной целостности и снижения уровня пограничной безопасности в целом.

Таким образом, состояние миграционной политики в приграничных регионах Российской Федерации в значительной мере обусловливается сложившейся миграционной ситуацией, и происходящими в них миграционными процессами, которые соединяют в себе внешне- и внутриполитические, экономические и иные интересы разных государств и организаций. В период существования демографических, социально-экономических и политических проблем все это способно ослабить защищенность пограничного пространства, спровоцировать возникновение различных угроз интересам Российской

Федерации в пограничной сфере, снизить результативность комплекса мер по обеспечению пограничной безопасности. В связи с тем, что состояние миграционной политики не в полной мере способствует обеспечению пограничной безопасности, необходима выработка приоритетных направлений ее совершенствования с учетом выявленных особенностей.

Результаты исследования вошли в основу третьего положения, выносимого на защиту.

В параграфе 2.2. «Направления совершенствования миграционной политики России в интересах обеспечения пограничной безопасности»

опираясь на ранее сформулированные выводы о взаимосвязи миграционной политики и пограничной безопасности, выявленные особенности миграционной ситуации и современное состояние миграционной политики в приграничных регионах, автором определяются основные направления по модернизации миграционной политики в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации в пограничной сфере.

Проведенное исследование показало, что совершенствование миграционной политики представляет процесс, включающий не только деятельность государства, но и институтов гражданского общества. К рассмотрению вопроса миграции и возникающих в связи с ней проблем необходимо подходить, учитывая все аспекты ее влияния, как положительные, так и негативные. В современных политических реалиях невозможно восполнить трудовые ресурсы страны и полностью ограничить въезд иностранных граждан, тем самым избавив государство от угроз в пограничном пространстве. Все это приведет к спаду социально-экономического и политического развития регионов России и снижению жизненного уровня населения, что может вызвать различные конфликты и возмущение в российском обществе.

Общеизвестно, что перемещение населения может происходить не только между государствами, но и в пределах одной страны. Внутренние потоки жителей часто политически более значимы и провоцируют различные последствия во всех областях жизнедеятельности общества, возникновение большого спектра угроз безопасности личности, общества и государства в пограничной сфере. Поэтому автор предлагает направления совершенствования миграционной политики по двум видам миграций: внутренней и внешней. Основными сферами, в рамках которых целесообразно провести мероприятия по модернизации миграционной политики, являются: нормативно-правовая, политическая, социально-экономическая, образовательная и духовно-культурная.

В нормативно-правовой сфере в целях регулирования внутренних и внешних потоков необходимо предусмотреть: введение понятий миграционных терминов в нормативно-правовые документы; закрепление понятия государственно-частного партнерства в области миграционной политики с урегулированием прав и обязанностей сторон и др.

В политической сфере по регулированию внутренних миграционных процессов предлагается: развитие элемента миграционной политики, направленного на привлечение соотечественников в приграничные субъекты

страны, предоставление им преференций при трудоустройстве перед иностранными гражданами. При управлении внешней миграцией учесть: применение квот в приграничных регионах на размещение беженцев и вынужденных переселенцев с учетом потребностей в рабочей силе и сложившейся в них миграционной ситуацией, а также состоянием пограничной безопасности; проведение периодичной оценки эффективности миграционного законодательства (мониторинга) с целью выявления недостатков или пробелов и его соответствия существующей действительности; создание единой базы мигрантов для осуществления механизма государственного и общественного контроля и др.

В социально-экономической сфере при регулировании внутренних потоков необходимо создание дополнительных зон инновационного и инвестиционного развития (помимо регионов Дальнего Востока); выделение учебных грандов в государственных вузах приграничных регионов и введение добровольного распределения молодых специалистов. При воздействии на внешние миграционные потоки предлагается учесть: разработку и применение механизмов привлечения трудовых иммигрантов и их расселение по территории страны принимая во внимание социально-экономическое и политическое развитие приграничных регионов, а также выявленные особенности миграционных процессов; создание официальных агентств, функционирующих на государственно-частной основе, набирающих иностранных работников и осуществляющих их адаптацию и интеграцию в российское общество, прежде всего на территории государств исхода мигрантов и др.

В образовательной сфере важно предусмотреть: развитие учебной миграции с целью решения проблемы дефицита рабочей силы и сокращения населения страны; осуществление государственной поддержки вузов, проводящих работу по привлечению иностранных граждан и способствующих их адаптации и др.

В духовно-культурной сфере политики регулирования внутренних и внешних потоков миграции, необходимо учитывать следующее: развитие межгосударственного сотрудничества по вопросам доиммиграционной подготовки иностранных лиц на территории стран исхода и др.

При осуществлении деятельности по реализации миграционной политики пограничные органы, как ведомство, занимающее центральное положение в списке субъектов, осуществляющих обеспечение безопасности в пограничном пространстве, должны руководствоваться механизмами всех вышеперечисленных сфер совокупно.

Таким образом, реализация всех мероприятий, предусмотренных нормативно-правовой, политической, социально-экономической, образовательной и духовно-культурной сферами жизнедеятельности будет способствовать эффективному регулированию переселенческих процессов, стабилизации миграционной ситуации, закреплению местного населения, увеличению плотности расселения, обеспечению пограничной безопасности Российской Федерации в целом.

Результаты исследования вошли в основу четвертого положения,

выносимого на защиту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования, полученных научных результатов диссертантом формулируются выводы, которые условно можно подразделить на две группы: теоретические и практические (выводы и рекомендации).

Исходя из замысла и решенных исследовательских задач, предлагаются следующие теоретические выводы:

1. Теоретическая основа исследования и политологический анализ позволили диссертанту выявить содержание и основные направления (элементы) миграционной политики, что впоследствии способствовало уточнению определения рассматриваемого понятия, которое доказывает преимущественное право государства на управление обществом и раскрывает основные цели миграционной политики.

2. Современная миграционная политика Российской Федерации в целом сформирована и влияет не только на развитие экономики страны, но и на обеспечение безопасности общества и государства, в том числе на защиту и охрану государственной границы, способствующих поддержанию политической стабильности в обществе и суверенитета страны.

3. Политологическое исследование пограничной безопасности дало возможность определить ее основные элементы и раскрыть взаимосвязь с миграционной политикой. Адекватная современной политической, социально-экономической обстановке миграционная политика является фактором обеспечения пограничной безопасности России и должна формироваться, корректироваться с учетом состояния защищенности пограничного пространства, интересов личности, общества и государства в пограничной сфере, а также содействовать осуществлению мер по обеспечению пограничной безопасности в целом.

4. Состояние миграционной политики и миграционная ситуация в стране и в ее пограничном пространстве влияют на безопасность личности, общества и государства, экономическое и социальное развитие регионов, на происходящие в них политические процессы. Переселенческие потоки могут стать причиной межнациональных конфликтов и столкновений, а в отдельных случаях, привести к политической нестабильности. С целью снижения риска возникновения и предупреждения разнообразных угроз обеспечению пограничной безопасности необходимо учитывать специфику протяженных участков государственной границы, проходящим через различные федеральные округа, так и особенности миграционной ситуации и тенденции миграционных процессов, соответствующие отдельным приграничным субъектам России.

5. Совершенствование миграционной политики представляет собой процесс, который включает деятельность не только различных органов государственной власти, но и институтов гражданского общества, диктует обязательное выполнение всех мероприятий, предусмотренных нормативно-правовой,

политической, социально-экономической, духовно-культурной и образовательной сферами. Выполнение всех необходимых условий будет способствовать урегулированию внешних и внутренних миграционных процессов в пограничном пространстве, приданию им характера и направленности, отвечающих политико-экономическим, геополитическим интересам страны; закреплению местного населения в приграничных регионах России. В связи с тем, что пограничные органы занимают ведущее положение в обеспечении безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве, то применение ими комплекса мероприятий, предусмотренных основными направлениями, при регулировании миграции окажет существенное влияние на состояние миграционной ситуации в приграничных регионах и в стране в целом.

Теоретические выводы, вытекающие из проведенного исследования, позволяют сделать следующие практические выводы и дать рекомендации:

1. В нормативно-правовой сфере в целях воздействия на внутреннюю и внешнюю миграцию важно предусмотреть:

- введение определений миграционных терминов в нормативно-правовые документы, исключающие двоякое их понимание и использование при реализации миграционной политики;

- закрепление понятия государственно-частного партнерства в области миграционной политики с урегулированием прав и обязанностей сторон, порядка их взаимодействия. В случае урегулирования некоммерческие и частные организации могли бы осуществлять квалифицированную помощь мигрантам всех категорий (внешним, внутренним) и способствовать улучшению миграционной и демографической ситуации в приграничных субъектах Федерации;

2. В политической сфере:

а) при регулировании внутренних потоков необходимо:

развитие элемента миграционной политики, направленного на привлечение соотечественников в приграничные субъекты страны, предоставление им преференций при трудоустройстве перед иностранными гражданами;

б) при воздействии на внешние миграционные процессы важно:

проведение периодичной оценки эффективности миграционного законодательства (мониторинга) с целью выявления недостатков или пробелов и его соответствия существующей действительности. Работа должна проводиться в тесном сотрудничестве государства с заинтересованными лицами: представителями бизнеса, правозащитными организациями, различными институтами гражданского общества;

- создание единой базы мигрантов для осуществления механизма государственного и общественного контроля;

- развитие механизма регулирования расселения иммигрантов из расчета геополитической значимости, с применением в приграничных регионах со сложной миграционной ситуацией согласования с уполномоченным государственным органом (ФСБ, ФМС) в целях недопущения образования

этнических анклавов и обеспечения пограничной безопасности.

3. В социально-экономической сфере:

а) для стимулирования внутренних миграционных процессов важно учитывать:

- создание дополнительных зон инновационного и инвестиционного развития (помимо регионов Дальнего Востока) в Северо-Кавказском регионе, Сибири;

б) при воздействии на внешние потоки необходимо предусмотреть:

- разработку и применение механизмов привлечения трудовых иммигрантов и их расселения по территории страны с учетом социально-экономического и политического развития приграничных регионов, а также выявленных особенностей миграционных процессов;

- создание дополнительных центров для адаптации и интеграции иностранных граждан, в том числе на основе государственно-частного партнерства в различных субъектах России, в том числе приграничных, с учетом сложившейся миграционной ситуации.

4. В образовательной и духовно-культурной сферах при регулировании внутренних и внешних миграционных потоков предлагается:

- дальнейшее развитие учебной миграции с целью решения проблемы дефицита рабочей силы и сокращения населения страны, с применением механизмов закрепления выпускников-иностранцев в приграничных регионах со сложной демографической ситуацией, с возможным получением российского гражданства и необходимого жилищного и медицинского обеспечения.

5. В сфере обеспечения пограничной безопасности при осуществлении воздействия на внутренние и внешние миграционные процессы целесообразно учитывать следующее:

- организацию конференций, семинаров, круглых столов, которые должны охватывать ряд вопросов, предусматривающих установление последовательности совместной деятельности компетентных силовых структур по противодействию нерегулярной миграции;

- осуществление пограничными органами деятельности, направленной на конструктивное взаимодействие диаспор и российского общества. Например, организация информационных мероприятий в СМИ, сети Интернет и организация встреч с местными жителями приграничных округов и представителями национальных диаспор, мигрантов с целью решения текущих вопросов и проблем, возникающих в процессе совместной жизнедеятельности.

Таким образом, в результате работы над диссертацией автор подтвердил гипотезу исследования. Сформулированные в заключении выводы отображают наиболее важные аспекты проведенного исследования и еще раз подтверждают актуальность рассмотренной темы, позволяют утверждать о решении научной задачи.

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными и не претендуют на исчерпывающий анализ заявленной научной задачи. В то же время динамичность, интенсивность

миграционных процессов в приграничных регионах страны, определяющих их специфику, множество проблем миграционной политики в области обеспечения пограничной безопасности России не позволяют осмыслить и разрешить весь комплекс теоретических и практических задач в одном диссертационном исследовании. Все это дает основания для дальнейшего изучения объекта исследования, будет способствовать появлению новых политологических знаний и разрешению научных проблем, вызываемых необходимостью обеспечения безопасности государства в пограничной сфере.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

В изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ:

1. Шипицина Т. Ю. Исторические аспекты формирования миграционной политики в Российской Федерации // Социально-гуманитарные знания. — М., 2014. - № 4. - С. 334 - 340. - 0,5 п.л.

2. Шипицина Т. Ю. Взаимосвязь пограничной безопасности и миграционной политики // Армия и общество. - М., 2014. - № 4 (41). - С. 9 -13. -0,5 п.л.

3. Шипицина Т. Ю. Структура миграционной политики // Социально-гуманитарные знания. -М., 2014. -№ 5. - С. 305 -310.-0,5 п.л.

4. Шипицина Т. Ю. Состояние миграционной политики в приграничных регионах России: особенности, тенденции и влияние на безопасность государства в пограничной сфере // Вестник университета (Государственный университет управления). - М„ 2015. -№1. - С. 200 - 204. - 0,6 п.л.

В других изданиях:

5. Шипицина Т. Ю. Роль миграций в социально-экономическом и политическом развитии страны // Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 20. Семнадцатая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономике, управления и права. - М. : Национальный институт бизнеса, 2014. - С. 139 -149. - 0,5 п.л.

6. Шипицина Т. Ю. Совершенствование миграционной политики в приграничных регионах Российской Федерации // Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 21. Восемнадцатая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики, управления и права. - М. : Национальный институт бизнеса, 2014. - С. 161 - 171. — 0,6 п.л.

Общий объем публикаций — 3,2 п.л.

Т. Ю. Шипицина

Отпечатано в типографии Пограничной академии ФСБ России Подписано в печать 17.02. 2015 г.

Печать трафаретная Формат 60x90/16

Тираж 70 экз. Усл. п. л. 1,5 Зак. № 90