автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Проскурякова, Оксана Леонтьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Проскурякова, Оксана Леонтьевна

Введение.

Глава 1. Миграция как явление в жизни общества.

§ 1. Понятие и основные виды миграций.

§ 2. Миграции на Южном Урале: исторический аспект.

Глава 2. Современные миграционные процессы на Южном Урале.

§ 1. Миграционная ситуация в России: постсоветский период.

§ 2. Правовые основы миграционной политики Российской Федерации и ее реализация исполнительными органами государственной власти.

§ 3. Влияние миграций на Южном Урале на социальные процессы.

Глава 3. Адаптация и интеграция мигрантов как социальный процесс.

§ 1. Условия, факторы и социальный потенциал адаптации мигрантов в регионах Южного Урала.

§ 2. Этнические стереотипы и проблемы формирования толерантности межэтнических взаимодействий в регионе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Проскурякова, Оксана Леонтьевна

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного анализа характера миграционных процессов на Южном Урале в постсоветский период. Распад СССР и образование новых независимых государств, сопровождавшиеся разрывом экономических, социальных, этнических и культурных связей, кризисными явлениями в межнациональных отношениях породили трудноразрешимые социальные проблемы, среди которых одной из самых значимых стали массовые переселения (как вынужденные, так и добровольные) больших групп людей на новые места жительства и связанная с этим необходимость адаптации переселенцев к новым условиям жизни. Глобальные политические, экономические и социальные последствия распада СССР чрезвычайно обострили проблемы миграции в России, качественно изменив ее характер, мотивацию миграционного поведения населения, направления, масштабы и структуру миграционных потоков. Очевидно, что столь значительные масштабы переселений в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения оказывают влияние на социально-экономическую и политическую ситуацию в Российской Федерации. С началом экономических и политических преобразований и распадом Советского Союза Россия оказалась в совершенно новой миграционной ситуации, требующей разработки и реализации новой миграционной политики.

С начала 90-х годов XX в. в деятельности органов государственной власти в России появилось новое направление - миграционная политика, включающая иммиграционную составляющую, которая может быть определена как комплекс действий органов управления, направленных на регулирование и упорядочение миграционных потоков в стране и создание условий для поддержания жизнедеятельности переселенцев, их приспособления к новым условиям жизни и активного включения в экономические и социально-политические процессы, происходящие в стране.

Однако проводимая ныне в Российской Федерации миграционная политика, меры, предусматриваемые на разных уровнях государственного управления для обустройства и социальной адаптации переселенцев, включая федеральные и региональные миграционные программы, зачастую не приносят должных результатов, поскольку далеко не всегда опираются на аналитические разработки и осуществляются эмпирически, методом проб и ошибок. Не случайно в Послании Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации обращается внимание на то, что «своего совершенствования требуют механизмы регулирования внешней миграции. Они должны, наконец, получить правовое оформление, адекватное потребностям нашей страны, масштабам самой миграции»1.

Перспективы социально-экономического, демографического и политического развития России во многом предопределяются миграционной ситуацией в стране, тем, в какой мере миграционная политика соответствует целям и задачам ее развития. И если в 90-ых годах Россия не справлялась с притоком иммигрантов из новых независимых государств, сегодня обозначилась иная проблема: сокращение потоков вынужденной миграции, при этом колоссальный рост внешних трудовых миграций, прежде всего из стран СНГ.

Несмотря на то, что в настоящее время в Российской Федерации действует более 230 федеральных и региональных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы миграции (в том числе 57 федеральных законов), единая и четкая система регулирования миграционных процессов со стороны органов государственного управления пока не создана.

Органами государственной власти пока еще не осознана необходимость комплексного подхода к анализу миграционных процессов в России в постсоветский период, осмыслению исторических предпосылок перемещения населения на постсоветском пространстве, внедрению практик к адаптации и интегра

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета, 6 ноября 2008 г. ции мигрантов. На фоне сложнейших социально-политических и экономических трансформаций последних двух десятилетий социально-экономическая ситуация не позволяла выделить более или менее значительные ресурсы на решение проблем обустройства и социальной адаптации переселенцев. Отчасти это объясняется традиционным патерналистским подходом государственной политики, недооценкой интеллектуального, делового и профессионального потенциала мигрантов, их возможностей в самостоятельном решении сложных вопросов трудоустройства, жилья, социальной адаптации.

Бесспорна актуальность данной темы при ее рассмотрении применительно к приграничным регионам России, к которым относятся и регионы Южного Урала - именно здесь вопросы регулирования миграционных потоков, проблемы, связанные с приемом, размещением и дальнейшей адаптацией мигрантов, стоят достаточно остро.

Степень разработанности проблемы. Эффективность решения практических вопросов государственного управления миграционными процессами и социальной адаптации мигрантов находятся в прямой зависимости от уровня их научного анализа и разработки. Следует отметить, что круг общих вопросов, связанных с социальным феноменом миграции, относится к числу достаточно хорошо изученных отечественной наукой, включая дореволюционный период. Так, после реформы 1861 года активизировалась научно-исследовательская деятельность видных экономистов и общественных деятелей того времени в исследовании положения крестьян и разработке предложений по его улучшению, включая переселение. В их числе: Баранов Н.М., Васильчиков А.И., Гинс Г.К., Кауфман A.A., Милюков П.Н., Ядринцев Н.М., Янсон Д.Э. и ряд других. В первые годы советской власти в трудах известных ученых в области изучения миграций Вощинина В.П. и Ямзина И.Л. поднимались вопросы важности участия государства и его специализированных ведомств в реализации миграционной политики. Серьезные научные разработки, касающиеся анализа миграционных процессов в СССР, появились в 60-80-е гг., авторами их являлись: Б.Д.

Бреев , В.М. Кабузан , Т.М. Караханова , Г.И. Касперович , М.В. Курман , И.С. Матлин , В.И. Переведенцев , В.В. Покшишевский , М.Я. Сонин , В.И. Староверов , H.H. Филиппов , А.У. Хомра , Б.С. Хорев, В.Н. Чапек1 и ряд других ученых. В этот период основными объектами научных интересов, по вполне понятным причинам, являлись внутренние миграции населения (прежде всего, трудовая миграция). Отметим, что каких-либо работ, посвященных адаптации мигрантов к новым условиям жизни, в то время было немного.

Вопросы вынужденной миграции на территории СССР, а затем - Российской Федерации, стали освещаться в научной литературе с конца 80-х гг. как феномен, связанный сначала лишь с обострением межнациональной напряженности в отдельных «горячих точках», выселением людей из зон стихийных бедствий.

Анализу миграционных процессов в постсоветский период посвящены труды многих известных отечественных экономистов, политологов, географов, социологов, демографов: Р.Г. Абдулатипова , Ю.А. Арутюняна, М.А. Аюпова, Л.Ф.Болтенковой, Г.С.Витковского, А.Г.Вишневского, А.Ф.Дашдамирова2.

1 Бреев Б.Д. Проблемы миграции и трудовых ресурсов. М.: Экономика, 1970. 397 е.; Подвижность населения и трудовые ресурсы. М.: Советский рабочий, 1977. 291 с.

Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. М: Изд-во АН СССР, 1963. 357 с. Караханова Т.М. Некоторые вопросы миграции населения в Узбекской СССР. Автореферат дисс.канд. экон. наук. М., 1971.24 с.

Касперович Г.И. Миграции населения в города и этнические процессы. Минск: Советская Белоруссия, 1985. 321 с.

Курман М.В. Движение рабочих кадров промышленного предприятия. М.: Советская Россия, 1971. 162 е.; Курман М.В. Актуальные вопросы демографии. М.: Статистика, 1976. 321 с. Матлин И.С. Моделирование размещения населения. М.: Статистика, 1975. 206 с. Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М.: Статистика, 1975. 338 с.

Покшишевский В.В. Миграции населения как общественное явление и задачи статистического изучения // Статистика миграции населения. М., 1973. С. 24-29.

Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М.: Советский рабочий, 1959. 266 с.

Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. М.: Прогресс, 1975. 268 с.

Филиппов H.H. Суков В.А. Проблемы формирования трудовых ресурсов села // Вып. 4. Свердловск, 1972. С.

51-57.

Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. Киев: Днепр, 1979. 212 е.; Хомра А.У. Определение и классификация форм миграции населения // Демографические тетради. Киев, 1974. Вып. 9. С. 21-29.

Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Россия: В чем суть твоего бытия? М.: Альфа-М, 1994. 341 е.; Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: в 3 кн. М.: Прогресс, 1992.; Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М.: Мир, 1996. 325 е.; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыт федерализма. М.: Наука, 1994. 341 с. Дашдамиров А.Ф. Национальная идея и этничность. М.: РАГС, 2001. 371 с. и др.

Ж.А. Зайончковской , В.Ю. Зорина , В.А. Ионцева , К.В. Калининой , Н.П. Медведева , В.И. Мукомеля , Э.А. Паина , В.И. Переведенцева , Л.Л. Рыбаков-ского , М.В. Столярова , В.А. Тишкова , Ж.Т. Тощенко1, в которых рассматриваются определенные аспекты миграционной политики в контексте российского федерализма, проблемы вынужденной и трудовой миграции анализируются основные тенденции международной миграции населения, в том числе, глобализация мировых миграционных потоков, влияние международной миграции на демографическое развитие стран иммиграции, нелегальная иммиграция, а также вопросы управления миграционными процессами.

В сочинениях этих и ряда других специалистов представлен достаточно подробный анализ новой миграционной ситуации в Российской Федерации, кардинально отличающейся от имевшей место в предыдущий период ее развития.

Существенно возрастает научный интерес к проблемам внешних трудовых миграций в контексте их социально-экономических последствий, социокультурным рамкам формирования и реализации миграционной политики; про

1 Зайончковская Ж А. СНГ через призму миграции // Миграционная ситуация в странах СНГ. 2001. № 4. С. 6778.

Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М.: Наука, 2002. 462 с.

Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М.: Мир, 1999. 311 с; Ионцев В.А. Международная миграция населения Россия и современный мир // Социологические исследования. 1999. № 6 С. 51-57.; Ионцев В.А. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения // Миграция населения: Вып 1: Приложение к журналу «Миграция в России». М., ИЭА РАН, 2001. С 52-71 Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос II Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М.: РАГС, 1998. С. 188-196.

Медведев Н.П. Институт консенсуса и проблемы федерализма в современной России // Конституционно-правовые проблемы развития российского федерализма. М.: РАГС, 2000. С. 311-319.

Мукомель В. Миграционная политика России. Постсоветские контексты. М.: Ин-т социологии РАН, 2005. 350 е.; Мукомель В.И. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ // Социологические исследования. 1999. № 6. С. 95-103. и др.

Паин Э.А. Этнические конфликты и пограничные споры на южных рубежах России Н Безопасность России XXI век. M : Прогресс, 2000. 377 с.

Переведенцев В.И. Миграция населения и демографическое будущее России (научно-аналитический доклад). М.: Изд-во РАН, 2003.41 с.

Рыбаковский Л.Л. Миграции населения (вопросы теории). М.: ИСПИ РАН, 2003. 239 е.; Рыбаковский Л.Л. Методологические проблемы прогнозирования населения. M.: Наука, 1978. 256 е.; Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М.: ИСПИ РАН, 1996. 243 с. и др.

Столяров М.В. Компетенция власти. M.: РАГС, 2005. 431 е.; Столяров M.B. Россия в пути: новая Федерация и Западная Европа. Казань: КГУ, 1998. 369 е.; Столяров М.В. Федерализм и державность: российский вариант. M.: РАГС, 2001.388 с. и др. Тишков В. А. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Федерализм. 1997. № 3. С. 56-66. блемам интеграции и адаптации иммигрантов, что отражено в научных трудах B.C. Айрапетова, В.В. Амелина, А.Г. Асмолова , Э.М. Виноградовой , В.А.Волоха, JI.M. Дробижевой , И.В.Ивахнюк, К.В.Калининой, И.М.Кузнецова, Н.М. Лебедевой , В.И.Мукомеля, Н.В.Мкртчяна, Е.А. Назаровой , В.Н. Петрова , С.А. Пистряковой, Е.В.Тюрюкановой, Е.И. Филипповой1 О.С.Чудиновских и др.

Существенные теоретическое и практическое значение имеют научные исследования ученых Южно-Уральского региона. Трансформация миграционных процессов в регионе отражена в исследованиях ученых Башкортостана А.Р.Ахметовой, Т.Р.Акмаджской, Л.Л.Галина и др. Анализу особенностей миграционной ситуации в Оренбургской области посвящены труды: В.В.Амелина, П.П.Гончарова, В.В.Кирхгесснера, А.И.Спицина, О.Н.Максимовой.

Так как миграционные процессы постоянно трансформируются, растет значимость миграционных факторов в глобализирующем мире в формировании политической, экономической и культурной специфики стран, актуальность научных исследований этого явления возрастает. Возрастает также необходимость исследования региональных особенностей современных миграционных процессов, что и обусловило выбор нами темы данной диссертационной работы.

1 Айрапетов B.C. Социальная адаптация вынужденных мигрантов // Вестник РАН. 1993. № 10. С. 179-186.

Амелин В.В. Мигранты в Оренбуржье: проблемы социальной адаптации. Оренбург: Элекга, 2002. 164 е.; Амелин В.В. Этническое многообразие и власть в российском регионе. М.: УОП ИЭА РАН, 2004. 320 с. и др.

Асмолов А.Г. Толерантность: различные парадигмы анализа // Толерантность в общественном сознании России. М.: БЕК, 1998. 267 с.

Виноградова Э.М. Интеграция беженцев и переселенцев в российский социум. Оренбург: Димур, 1997. 254 с.

Дробижева Л.М. Толерантность и рост этнического самосознания: пределы совместимости // От толерантности к согласию. М.: ИЭА РАН, 1997. С. 5-19.; Дробижева Л.М. Этнополитические проблемы участия во власти // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М.: РАГС, 1998. С. 171-179.

Лебедева Н.М. Этническая толерантность в регионах России: теория и практика // Этнопанорама. 2005. № 1-2. С. 2-13.

Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в контексте современной миграционной политики России: социологический анализ. M.: Союз, 1999. 137 с.

Петров В.Н. Миграции населения и этнические мигранты в современной России. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. 265 с.

Филиппова Е.И. Вынужденные мигранты и государство // Вынужденные мигранты и государство. М.: ИЭА РАН, 1998.271 с.

Цель исследования состоит в необходимости осмысления особенностей миграционных процессов на Южном Урале с учетом исторической ретроспективы и характера социальных процессов в современной России.

Задачи исследования:

- проанализировать основные научные подходы в изучении миграции населения и обосновать теоретико-методологические основы для исследования миграционных процессов на Южном Урале;

- выявить объективные факторы миграции населения в общественном развитии, их виды;

- проанализировать особенности современных миграционных процессов на Южном Урале в их исторической обусловленности;

- рассмотреть политико-правовые основы регулирования миграционных процессов в современной России;

- проанализировать процессы интеграции и адаптации мигрантов в субъектах федерации Южно-Уральского региона;

- раскрыть опыт преодоления негативных этнических стереотипов и формирования толерантности в межэтническом общении.

- выработать предложения по совершенствованию модели региональной миграционной политики применительно к регионам Южного Урала.

Объектом исследования являются особенности миграционной ситуации в Южно-Уральском регионе.

Предметом исследования выступает анализ миграционных процессов в субъектах РФ данного региона в постсоветский период, политико-правовые основы их регулирования.

Гипотеза исследования. Миграционные процессы - это объективная реальность, выявляющая как позитивные, так и негативные тенденции. Практика государственного регулирования миграционных процессов в нашей стране, при всех ее успехах и провалах, имела глубокие исторические корни и разработанную применительно к конкретным историческим и социально-экономическим условиям развития страны теоретическую базу. Однако с началом политических и экономических трансформаций и распадом СССР Россия оказалась в совершенно новой миграционной ситуации, требующей разработки и реализации новой миграционной политики. Автор считает, что управление миграционными процессами по содержанию не совпадает с управлением миграционными потоками. Процесс как субъект управления, особенно когда речь идет о сложнейших по своей сути социально-экономических процессах, испытывает воздействие целого комплекса факторов. При этом на передний план выдвигаются социокультурные аспекты интеграции иноэтнических мигрантов в российский социум, проблемы их адаптации.

Анализ миграционной ситуации в стране свидетельствует о необходимости оптимизации модели государственной миграционной политики с учетом региональной специфики федеративного государства.

Теоретико-методологическая база исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы использован широкий спектр отечественной научной литературы социально-политической направленности, исследований, в том числе междисциплинарных, разрабатывающих изучаемую проблему. Анализировались материалы международных, всероссийских, региональных конференций, симпозиумов, периодические издания, ресурсы Internet. В процессе исследования широко применялись методы политологического анализа: системный подход, метод сравнений, междисциплинарный подход, институциональный анализ. Автор использовал также конкретно-исторический подход, обобщение и интерпретацию исторических и практических данных. Институциональный подход был необходим для исследования влияния государственных и общественных институтов, региональных организаций, средств массовой информации на миграционные процессы, оценки роли государства, политических и общественных институтов, включая региональные, в решении миграционных проблем.

Информационная база исследования определяется его комплексным характером. В работе использованы международные правовые акты в сфере миграции населения, официальные документы Организации Объединенных Наций. Законотворческий процесс Российской Федерации представлен Конституцией РФ, нормативно-правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации по проблемам управления миграционными процессами, среди которых: законы Российской Федерации, Указы Президента России, Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Концепция демографического развития Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и другие документы.

Использованы также федеральные и региональные целевые программы в области регулирования миграции населения, статистические данные комитетов стагистики Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей. Основные результаты исследования, полученные автором, их научная новизна заключаются в следующем:

1. Рассмотрены теоретико-методологические подходы к определению понятий «миграция населения», «миграционные процессы»; классифицированы основные типы миграций, обозначены и охарактеризованы ее функции; уточнены базовые понятия в сфере вынужденной и трудовой миграции.

2. Осуществлен историко-политологический анализ миграционных процессов на Южном Урале, выявлены их специфические особенности.

3. Комплексно исследованы особенности миграционных процессов в регионах России в постсоветский период, выделены этапы их развития.

4. Дан анализ функционирования политико-правовых механизмов, регулирующих миграционные проблемы на федеральном и региональном уровнях.

5. Выявлены условия и факторы интеграции и социальной адаптации мигрантов в регионах Южного Урала; в структуре адаптации выделены правовой, социально-экономический, социокультурный и социально-психологический аспекты.

6. Исследован опыт формирования толерантности в аспекте межэтнических взаимодействий в регионе.

7. Проблемы миграции рассмотрены в контексте реализации государственной национальной политики, осуществляемой в субъектах РФ ЮжноУральского региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения, эмпирические данные и выводы могут быть использованы органами государственной власти, неправительственными организациями в управлении миграционной ситуацией в регионах, в выработке механизмов интеграции и адаптации мигрантов; при разработке региональных программ в области повышения толерантности в межнациональном общении. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях автора на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного развития русского народа» (Оренбург, 2004 г.), Оренбургской областной научно-практической конференции «Проблемы этнической истории и культуры российских корейцев» (Оренбург, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии» (Оренбург, 2005 г.), Уральских Бирюковских чтениях (Челябинск, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008 г.). Результаты авторских исследований получили отражение в восьми публикациях, общим объемом 2 п.л. Кроме того, автором разработан учебный курс по теме диссертационного исследования «Миграционные процессы на Южном Урале». Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Содержание работы изложено на 204 страницах текста. Библиография включает в себя 240 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

В современной науке существует множество подходов к пониманию сущности категории «миграция населения», что логически объясняется сложностью самого этого явления. Можно констатировать, что, как и всякое другое научное понятие, отображающее многогранную реальность, понятие «миграция населения» имеет несколько содержательных плоскостей в своей интерпретации от самого широкого, всеохватывающего по своему объему, до самого узкого. Причем, следует заметить, что существующие подходы не исчерпывают всех возможностей научного анализа миграций населения. Возрастающие научно-практические потребности исследования этого явления в быстро изменяющейся реальности актуализируют необходимость более широкого инструментального использования огромного потенциала современной науки, и в частности теории социальных изменений, институционального подхода, структурно-функционального и системного анализа.

Рассматривая существующие типы миграций, целесообразно, на наш взгляд, выделить такие ее формы, как эпизодическую, маятниковую, сезонную и безвозвратную, а также внешнюю и внутреннюю, добровольную и вынужденную. Миграция как социальное явление выполняет ряд общественно значимых функций, а именно перераспределительную, экономическую, селективную, ускорительную и демографическую.

Вся история России неразрывно связана с миграцией населения, оказавшей значительное влияние на расширение государственного пространства вплоть до формирования Российской империи на основе заселяемых новых территорий. Отмеченное в полной мере относится и к регионам Южного Урала. Благоприятное расположение на стыке Европы и Азии, богатство ресурсов и обширность территории делали регион притягательным для поселения разных народов.

Для Оренбургской области были характерны практически все виды и формы миграционного движения. Все исследователи признают, что рост населения в Оренбургском крае происходил в основном за счет переселений. Общим результатом миграционного обмена между центральной Россией и Оренбуржьем было изменение расселения населения, переход от гомогенности к гетерогенности его этнической структуры. Массовое заселение Челябинской области переселенцами началось в XVI веке и происходило в основном за счет миграций сюда крестьянского и служилого населения. Богатство региона природными ресурсами обусловливало значительный интерес переселенцев к нему. Исторически и географически сложилось так, что Башкортостан находится на перекрестке миграционных потоков и всегда существенно зависел от них. Это обстоятельство оказывало решающее влияние на численность населения. В последние три столетия на его территории отмечалась высокая территориальная подвижность и большие перепады в динамике миграции ее населения. Хотя следует заметить, что миграционные процессы в Башкортостане имеют гораздо более слабую выраженность и заметно меньшее влияние на демографические процессы, нежели в Челябинской или Оренбургской области.

Одной из специфических черт, свойственных сложившейся в настоящее время демографической ситуации на Южном Урале, является относительно высокая территориальная подвижность населения и большие перепады в динамике миграции ее населения среди республик, краев и областей. В условиях заметного сокращения естественного прироста населения, связанного с падением рождаемости, ростом смертности, территориальная подвижность становится все более значимым фактором воспроизводства.

К настоящему времени миграционный прилив, спровоцированный распадом СССР и в значительной мере носивший спонтанный характер, завершился, обозначая переход к качественно новому этапу развития (налицо очевидное изменение трендов миграционных потоков и состава мигрантов), когда обеспечение притока населения требует целенаправленных управляющих воздействий. Миграционные процессы свидетельствуют о некоторой стагнации развития региона, аморфности его социально-экономического ландшафта, отсутствии динамичных полюсов роста. В результате регион теряет привлекательность для мигрантов, все более превращаясь в транзитную территорию по пути западного дрейфа населения России. Это в сочетании с ограничительной миграционной политикой на федеральном уровне угрожает округу ускорением темпов сокращения населения и дефицитом труда в будущем. Вместе с тем с учетом складывающейся сложной демографической ситуации миграционный приток в область желателен и важен, но его нужно регулировать.

Ныне Южный Урал расположен на пути устойчивого внутрироссийского западного миграционного потока, направленного в Центральный округ: Южный Урал получает население с юга и востока и отдает в Центр. Как следствие, резкое сокращение миграции из стран СНГ в последние годы уже привело к трехкратному росту общей убыли населения Южного Урала и утрате его преимуществ перед другими округами (кроме Центрального) по привлекательности для мигрантов.

Рассматривая миграционные процессы, происходившие на Южном Урале в предыдущие периоды, можно прогнозировать, что в ближайшие годы сохранится активное переселение на территорию региона из других районов России и из стран СНГ, прежде всего - среднеазиатских. Скорее всего, сохранится также высокий уровень влияния миграции на социально-экономическое, демографическое состояние республики. Во-первых, в условиях демографического спада миграция остается одним из основных источников пополнения населения республики, что является положительным моментом. Однако миграция из-за спада, произошедшего в последние годы, не покрывает естественную убыль населения.

Миграции в современной России обусловлены рядом факторов. В современной научной практике сложился комплексный подход к исследованию факторов миграции, с одной стороны, как объективных условий жизни населения в районах выхода и вселения путем анализа социальных условий жизни, с другой - мотивов миграции как результата отражения объективных факторов в сознании. Исследование причин, факторов и мотивов миграции является сложным процессом, так как их воздействие комплексное, и выделить влияние каждого из них в отдельности практически не представляется возможным. На наш взгляд, наиболее правильно не выделять какой-то один фактор миграции в качестве ведущего, а рассматривать совокупность объективных и субъективных факторов. В ходе анализа этого вопроса, нами был сделан вывод о существенной разнице причин миграций в Россию в 1990-х годах и в настоящее время. Среди рассмотренных в исследовании факторов миграции наиболее значимыми в современный период являются экономические, правовые, демографические и социальные.

Рассмотрение миграционных процессов в современной России нельзя оторвать от темы федерализма. Федерализм - сложившаяся и необратимая категория в условиях современной многонациональной и поликонфессиональной России. Федерацию необходимо развивать исключительно в рамках существующих конституционных механизмов. Следует исключить односторонние попытки пересмотра национально-территориального устройства Российской Федерации, содействовать созданию правовых, организационных и материальных условий, способствующих учету и удовлетворению интересов народов России, выработать государственные меры раннего предупреждения межнациональных конфликтов, более активно применять конституционно предусмотренные возможности совершенствования федерального и регионального законодательства. Опыт зарубежных федеративных государств, типовые модели межэтнических федеративных образований, пути и способы преодоления государственно-правовых и общественных противоречий необходимы для федеративной государственности России и в полной мере востребованы динамикой развития российского федерализма. Весь зарубежный опыт может быть применим только с учетом исторических традиций и современных условий эволюции федеративных отношений в Российской. Федерации. При адаптации опыта зарубежных федераций важны качественные и в меньшей степени количественные или статистические макросоциальные единицы компаративного измерения. Целесообразно обеспечить правовые основы антикризисной политики на всех уровнях Федерации: федеральном, субъектном, местном. Следует предусматривать в федеральных программах специальные региональные разделы, определяющие допустимые пределы различий с учетом экономических, социальных, ресурсных, национально-этнических и иных объективных особенностей субъектов Российской Федерации.

В настоящее время в России действует достаточно развитое федеральное законодательство, регламентирующее статус и права различных групп мигрантов. Выезд из Российской Федерации и въезд в нее (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией РФ, международными договорами России и Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с последующими дополнениями и изменениями), который конкретизирует конституционно закрепленные положения о выезде из России и въезде в нее, определяет порядок оформления и выдачи необходимы для этого документов, разграничивает порядок выезда и въезда для граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства. Двумя другими важнейшими правовыми актами, регулирующими процессы внешней и внутренней миграции в России, являются федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», определяющие статус этих категорий лиц, их права и обязанности, условия утраты и лишения статуса. Кроме того, этими документами установлены источники финансирования расходов на прием и обустройство беженцев и вынужденных переселенцев и основные направления работы Федеральной миграционной службы и ее территориальных органов с ними.

Несмотря на это, следует ускорить разработку и принятие законопроектов более четко регламентирующих правовой статус всех категорий мигрантов. Необходима также базовая концепция государственного регулирования внутренней миграции населения, как основа разработки основополагающих законопроектов по проблемам миграции и иммиграции.

Реализация федеральных правовых актов возложена на одно из структурных подразделений Правительства РФ - Федеральную миграционную службу и ее территориальные подразделения.

Правовое положение вынужденных мигрантов в субъектах федерации определяется множеством документов, регулирующих взаимоотношения федерального центра и региона на основе правовой базы, действующей в данном регионе. Субъекты федерации, пользуясь своим правом издания законов, активно формируют законодательство в области миграции. Причем зачастую законотворческая деятельность в субъектах федерации имеет тенденцию вступать в противоречия с федеральным законодательством в области соблюдения прав мигрантов. Можно сделать вывод о том, что требуется дальнейшее правовое оформление вопросов распределения компетенции между федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации в области регулирования миграции.

Проведенный анализ свидетельствует, что миграционный поток в Россию зависит от ряда факторов, среди которых наиболее значимыми являются состояние межнациональных отношений в государстве, проводимая органами власти политика в отношении мигрантов, кризисная социально-экономическая ситуация, особенности ее проявления и воздействия на различные социальные и этнические слои населения.

Массовые миграции неизбежно приводят к неприспособленности и дезорганизации. Невозможность приспособления к новым условиям влечет за собой множество отрицательных явлений. Поэтому проблема адаптации мигрантов к новым для них условиям жизни является одним из важнейших аспектов научного анализа миграционных процессов.

Рассматривая специфику адаптации мигрантов в современной России, можно выделить ряд аспектов этого процесса. В структуре адаптации нами выделены правовой, социально-экономический, социокультурный и социально-психологический аспекты.

Успешность социальной адаптации зависит от комплекса индивидуальных и социально-групповых свойств мигрантов, а также конкретных социально-экономических, политических и культурных условий принимающей среды. В этом смысле адаптация представляет собой процесс вхождения в новую культуру, постепенное освоение ее норм, ценностей, образцов поведения. При этом полная адаптация возможна только при достижении социальной и психологической интеграции с еще одной культурой без потери богатств собственной.

Важнейшими факторами успешной адаптации переселенцев выступают условия их жизни на новом месте, а именно — наличие жилья, его качество, материальное положение, обеспеченность работой, отношения с местным населением и др.

В целом следует отметить существование причин, препятствующих полноценной и эффективной социальной адаптации мигрантов, среди которых выделяются отсутствие необходимых федеральных законов и несовершенство миграционного и трудового законодательства, слабое регулирование рынков труда, снижение толерантности к переселенцам и появление мигрантофобии. Основные проблемы, с которыми сталкиваются мигранты в России, это в первую очередь: получение гражданства, трудоустройство, предоставление жилья, отсутствие средств на его приобретение, затруднения с получением ссуд. Таким образом, российское общество оказалось не готово к приему мигрантов ни экономически, ни политически, ни психологически.

В этой связи разрабатываемые и реализуемые в России программы социально-экономического развития было бы целесообразно теснее увязывать с решением проблем миграции, имея в виду, прежде всего, создания для переселенцев и беженцев в регионах вселения более достойных условий обустройства и социальной адаптации. Эти меры могут быть реализованы государством только на основе консолидации усилий всего общества, средств федерального и местных бюджетов, внебюджетных источников, благотворительных и общественных организаций, а также активного подключения к решению проблем миграционной политики самих мигрантов и местного населения принимающих регионов.

Однако анализ многих документов, показывает, что именно инновационные возможности этой категории населения не берутся в расчет при осуществлении нововведений и преобразований. Зачастую соотечественники, покинувшие прежнее место жительства в ближнем зарубежье, подвергаются долгим и унизительным процедурам восстановления утраченного ими российского гражданства. Мигранты постоянно сталкиваются с трудноразрешимыми проблемами прописки, трудоустройства, получения жилья и т.д. Иными словами, происходит разочарование, тяжелый психологический стресс от встречи с российской действительностью. Положение резко осложняется тем, что искусственно сдерживаются самоорганизующие начала, инициатива самих переселенцев в решении вопросов их обустройства.

Все это позволяет сделать вывод о том, что на смену ныне реализуемой миграционной политике, эмпирически сформировавшейся в экстремальных условиях первых постсоветских лет, должна прийти научно обоснованная и проверенная экспериментально государственная политика, отвечающая современным требованиям.

Формирование научно обоснованной миграционной политики предполагает отказ от усредненного подхода к переселенцам, выявление во всех сферах социально-экономической и общественной жизни источников и факторов для более полного задействования их творческого, делового и трудового потенциала, скорейшей социально-психологической адаптации к новым российским условиям. Логическое соединение воедино этих факторов позволит создать необходимые предпосылки для ускоренного решения проблем обустройства лиц, покинувших обжитые места.

Для этой цели государство и общество должны иметь в своих рамках эффективный социальный инструмент постоянного отслеживания ситуации и контроля за изменениями, происходящими в среде мигрантов, для научного анализа складывающегося положения и последующего своевременного принятия мер по корректировке программ в области миграционной политики.

С этой целью целесообразно по новому, с глубоких научных позиций осмыслить «социальную адаптацию» как один из главных компонентов современной философско-социологической науки, позволяющей глубоко уяснить теоретические аспекты и такого весьма актуального научного направления — социальной адаптации мигрантов, выработать конкретные практические рекомендации по урегулированию этого сложного социального процесса, составляющего, по существу, сердцевину миграционной политики.

В этой связи становится очевидность необходимости смены самой парадигмы миграционной политики, действующей сегодня в Российской Федерации, большего упора на научные методы изучения, моделирования, прогнозирования и управления миграционными процессами. Назрела потребность в соединении усилий ученых различных научных отраслей, образовании объединений ученых и специалистов, профессионально занимающихся разработкой проблем миграции с освещением итогов ее работы в средствах массовой информации, регулярной публикацией научных трудов, аналитических докладов для последующего использования в практике государственного управления.

Проведенное исследование свидетельствует также о необходимости регулярно осуществлять обследования различных категорий мигрантов и представлять результаты органам государственной власти, коммерческим структурам, общественным и неправительственным организациям, заинтересованным в такого рода информации.

Целый ряд выводов, сделанных в исследовании, касается конкретных управленческих подходов. В частности, выполнить роль интегратора и координатора усилий всех государственных органов и общественных объединений на общероссийском уровне на обозримую перспективу сможет, видимо, только государственная структура с высоким статусом и особыми полномочиями.

Дальнейшему решению проблемы обустройства и социальной адаптации мигрантов могли бы способствовать такие меры, как:

- создание информационной базы данных о потребности регионов России в работниках различного профиля и квалификации, наличии жилищных и производственных условий в местах предполагаемого расселения; осуществление общественного контроля (силами национально-культурных объединений и заинтересованных общественных организаций) за расходованием финансовых средств из государственного бюджета и материальных ресурсов, выделяемых для оказания помощи мигрантам в обустройстве и занятости;

- объединение усилий заинтересованных министерств и ведомств в реализации отраслевых и территориальных социально-экономических программ, направленных на жилищное строительство, создание новых рабочих мест, развитие социальной и производственной инфраструктуры;

-активизация роли средств массовой информации в формировании благожелательного общественного мнения граждан России по отношению к мигрантам.

Можно предположить, что осуществление данного комплекса мер сможет благотворно повлиять на проводимую ныне в стране миграционную политику, динамику социальной адаптации переселенцев, стать основой для разработки новой парадигмы регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период"

На правах рукописи

ПРОСКУРЯКОВА Оксана Леонтьевна

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

Специальность: 23.00.02. - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2008

003460989

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор политических наук

Столяров Михаил Венедиктович

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Мириханов Назиф Музагиданович

кандидат политических наук Порохова Анна Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Государственный

университет управления

Защита состоится «29» января 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119609, Москва, пр. Вернадского, д. 84, корп. 1, ауд. 2200.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «26» декабря 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат политических наук, доцент

С.А. Пистрякова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного анализа характера миграционных процессов на Южном Урале в постсоветский период. Распад СССР и образование новых независимых государств, сопровождавшиеся разрывом экономических, социальных, этнических и культурных связей, кризисными явлениями в межнациональных отношениях породили трудноразрешимые социальные проблемы, среди которых одной из самых значимых стали массовые переселения (как вынужденные, так и добровольные) больших групп людей на новые места жительства и связанная с этим необходимость адаптации переселенцев к новым условиям жизни. Глобальные политические, экономические и социальные последствия распада СССР чрезвычайно обострили проблемы миграции в России, качественно изменив ее характер, мотивацию миграционного поведения населения, направления, масштабы и структуру миграционных потоков. Очевидно, что столь значительные масштабы переселений в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения оказывают влияние на социально-экономическую и политическую ситуацию в Российской Федерации. С началом экономических и политических преобразований и распадом Советского Союза Россия оказалась в совершенно новой миграционной ситуации, требующей разработки и реализации новой миграционной политики.

С начала 90-х годов XX в. в деятельности органов государственной власти в России стало формироваться новое направление - миграционная политика, включающая иммиграционную составляющую, которая может быть определена как комплекс действий органов управления, направленных на регулирование и упорядочение миграционных потоков в стране, создание условий для поддержания жизнедеятельности переселенцев, их приспособления к новым условиям жизни и активного включения в экономические, социально-политические процессы, происходящие в стране.

Однако проводимая ныне в Российской Федерации миграционная политика, меры, предусматриваемые на разных уровнях государственного управления для обустройства и социальной адаптации переселенцев, включая федеральные и региональные миграционные программы, зачастую не приносят должных результатов, поскольку далеко не всегда

опираются на аналитические разработки и осуществляются эмпирически, методом проб и ошибок. Не случайно в Послании Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации обращается внимание на то, что «своего совершенствования требуют механизмы регулирования внешней миграции. Они должны, наконец, получить правовое оформление, адекватное потребностям нашей страны, масштабам самой миграции»1.

Перспективы социально-экономического, демографического и политического развития России во многом предопределяются миграционной ситуацией в стране, тем, в какой мере миграционная политика соответствует целям и задачам ее развития. И если в 90-ых годах Россия не справлялась с притоком иммигрантов из новых независимых государств, сегодня обозначилась иная проблема: сокращение потоков вынужденной миграции, при этом колоссальный рост внешних трудовых миграций, прежде всего из стран СНГ.

Несмотря на то, что в настоящее время в Российской Федерации действует более 230 федеральных и региональных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы миграции (в том числе 57 федеральных законов), единая и четкая система регулирования миграционных процессов со стороны органов государственного управления пока не создана.

Органами государственной власти пока еще не осознана необходимость комплексного подхода к анализу миграционных процессов в России в постсоветский период, осмыслению исторических предпосылок перемещения населения на постсоветском пространстве, внедрению практик к адаптации и интеграции мигрантов. На фоне сложнейших социально-политических и экономических трансформаций последних двух десятилетий социально-экономическая ситуация не позволяла выделить более или менее значительные ресурсы на решение проблем обустройства и социальной адаптации переселенцев. Отчасти это объясняется традиционным патерналистским подходом государственной политики, недооценкой интеллектуального, делового и профессионального потенциала мигрантов, их возможностей в самостоятельном решении сложных вопросов трудоустройства, жилья, социальной адаптации.

Бесспорна актуальность данной темы при ее рассмотрении применительно к приграничным регионам России, к которым относятся и

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета, 6 ноября 2008 г.

регионы Южного Урала - именно здесь вопросы регулирования миграционных потоков, проблемы, связанные с приемом, размещением и дальнейшей адаптацией мигрантов, стоят достаточно остро.

Степень разработанности исследования. Эффективность решения практических вопросов государственного управления миграционными процессами и социальной адаптации мигрантов находятся в прямой зависимости от уровня их научного анализа и разработки. Следует отметить, что круг общих вопросов, связанных с социальным феноменом миграции, относится к числу достаточно хорошо изученных отечественной наукой, включая дореволюционный период. Так, после реформы 1861 года активизировалась научно-исследовательская деятельность видных экономистов и общественных деятелей того времени в исследовании положения крестьян и разработке предложений по его улучшению, включая переселение. В их числе: Баранов Н.М., Васильчиков А.И., Гинс Г.К., Кауфман A.A., Милюков П.Н., Ядринцев Н.М., Янсон Д.Э. и ряд других.

В первые годы советской власти в трудах известных ученых в области изучения миграций Вощинина В.П. и Ямзина И.Л. поднимались вопросы важности участия государства и его специализированных ведомств в реализации миграционной политики. Серьезные научные разработки, касающиеся анализа миграционных процессов в СССР, появились в 60-80-е гг., авторами их являлись: Б.Д. Бреев, Г.А.Гольц, Ж.А.Зайончковская, Г.И. Касперович, И.С.Матлин, В.И. Переведенцев, В.В.Покшишевский, А.У. Хомра, Б.С.Хорев, В.Н.Филина, В.Н. Чапек и ряд других ученых. В этот период основными объектами научных интересов являлись внутренние миграции населения (прежде всего, трудовая миграция). Отметим, что работ, посвященных адаптации мигрантов к новым условиям жизни, в то время было немного.

Вопросы вынужденной миграции на территории СССР, а затем -Российской Федерации, стали освещаться в научной литературе с конца 80-х гг. как феномен, связанный сначала лишь с обострением межнациональной напряженности в отдельных «горячих точках», выселением людей из зон стихийных бедствий.

Анализу миграционных процессов в постсоветский период посвящены труды многих известных экономистов, политологов, географов, социологов, демографов: Р.Г. Абдулатипова, Л.А. Арутюняна, Ю.В.Арутюняна, О.Д.Воробьевой, Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского,

Г.Г.Гольдина, А.Ф.Дашдамирова, Л.М.Дробижевой, Ж.А. Зайончковской, В.Ю. Зорина, В.А. Ионцева, К.В. Калининой, В.И. Мукомеля,

A.А.Мацнева, В.А.Михайлова, А.Н.Михайленко, Э.А.Паина,

B.И.Переведенцева, Т.М.Регент, Ю.В.Рощина, Л.Л. Рыбаковского, М.В.Столярова, В.А. Тишкова, М.Л.Тюркина и др., в которых рассматриваются определенные аспекты миграционной политики в контексте российского федерализма, проблемы вынужденной и трудовой миграции анализируются основные тенденции международной миграции населения, в том числе, глобализация мировых миграционных потоков, влияние международной миграции на демографическое развитие стран иммиграции, нелегальная иммиграция, а также вопросы управления миграционными процессами.

В сочинениях этих и ряда других специалистов представлен достаточно подробный анализ новой миграционной ситуации в Российской Федерации, кардинально отличающейся от имевшей место в предыдущий период ее развития.

Существенно возрастает научный интерес к проблемам внешних трудовых миграций в контексте их социально-экономических последствий, социокультурным рамкам формирования и реализации миграционной политики; проблемам интеграции и адаптации иммигрантов, что отражено в научных трудах В.С.Айрапетова, В.В.Амелина, А.Г. Асмолова, Э.М. Виноградовой, В.А.Волоха, Л.М.Дробижевой, И.В.Ивахнюк, К.В.Калининой, И.М.Кузнецова, Н.М.Лебедевой, В.И.Мукомеля, Н.В.Мкртчяна, Е.А.Назаровой, В.Н.Петрова, С.А. Пистряковой, Е.В.Тюрюкановой, Е.И.Филипповой, О.С.Чудиновских и др.

Существенные теоретическое и практическое значение имеют научные исследования ученых Южно-Уральского региона. Трансформация миграционных процессов в регионе отражена в исследованиях ученых Башкортостана А.Р.Ахметовой, Т.Р.Акмаджской, Л.Л.Галина и др. Анализу особенностей миграционной ситуации в Оренбургской области посвящены труды: В.В.Амелина, П.П.Гончарова, В.В.Кирхгесснера, А.И.Спицина, О.Н.Максимовой.

Так как миграционные процессы постоянно трансформируются, растет значимость миграционных факторов в глобализирующем мире в формировании политической, экономической и культурной специфики стран, актуальность научных исследований этого явления возрастает. Возрастает также необходимость исследования региональных

особенностей современных миграционных процессов, что и обусловило выбор нами темы данной диссертационнойработы.

Цель исследования состоит в необходимости осмысления особенностей миграционных процессов на Южном Урале с учетом исторической ретроспективы и характера социальных процессов в современной России.

Задачи исследования:

- проанализировать основные научные подходы в изучении миграции населения и обосновать теоретико-методологические основы для исследования миграционных процессов на Южном Урале;

- выявить объективные факторы миграции населения в общественном развитии, их виды;

- проанализировать особенности современных миграционных процессов на Южном Урале в их исторической обусловленности;

- рассмотреть политико-правовые основы регулирования миграционных процессов в современной России;

- проанализировать процессы интеграции и адаптации мигрантов в субъектах федерации Южно-Уральского региона;

- раскрыть опыт преодоления негативных этнических стереотипов и формирования толерантности в межэтническом общении.

- выработать предложения по совершенствованию модели региональной миграционной политики применительно к регионам Южного Урала.

Объектом исследования являются особенности миграционной ситуации в Южно-Уральском регионе.

Предметом исследования выступает анализ миграционных процессов в субъектах РФ данного региона в постсоветский период, политико-правовые основы их регулирования.

Гипотеза исследования. Миграционные процессы - это объективная реальность, выявляющая как позитивные, так и негативные тенденции. Практика государственного регулирования миграционных процессов в нашей стране, при всех ее успехах и провалах, имела глубокие исторические корни и разработанную применительно к конкретным историческим и социально-экономическим условиям развития страны теоретическую базу. Однако с началом политических и экономических трансформаций и распадом СССР Россия оказалась в совершенно новой миграционной ситуации, требующей разработки и реализации новой

миграционной политики. Автор считает, что управление миграционными процессами по содержанию не совпадает с управлением миграционными потоками. Процесс как субъект управления, особенно когда речь идет о сложнейших по своей сути социально-экономических процессах, испытывает воздействие целого комплекса факторов. При этом на передний план выдвигаются социокультурные аспекты интеграции иноэтнических мигрантов в российский социум, проблемы их адаптации.

Анализ миграционной ситуации в стране свидетельствует о необходимости оптимизации модели государственной миграционной политики с учетом региональной специфики федеративного государства.

Теоретико-методологическая база исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы использован широкий спектр отечественной научной литературы социально-политической направленности, исследований, в том числе междисциплинарных, разрабатывающих изучаемую проблему. Анализировались материалы международных, всероссийских, региональных конференций, симпозиумов, периодические издания, ресурсы ТгЛегпеС.

В процессе исследования широко применялись методы политологического анализа: системный подход, метод сравнений, междисциплинарный подход, институциональный анализ. Автор использовал также конкретно-исторический подход, обобщение и интерпретацию исторических и практических данных.

Институциональный подход был необходим для исследования влияния государственных и общественных институтов, региональных организаций, средств массовой информации на миграционные процессы, оценки роли государства, политических и общественных институтов, включая региональные, в решении миграционных проблем.

Информационная база исследования определяется его комплексным характером. В работе использованы международные правовые акты в сфере миграции населения, официальные документы Организации Объединенных Наций. Законотворческий процесс Российской Федерации представлен Конституцией РФ, нормативно-правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации по проблемам управления миграционными процессами, среди которых: законы Российской Федерации, Указы Президента России, Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Концепция

демографического развития Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и другие документы.

Использованы также федеральные и региональные целевые программы в области регулирования миграции населения, статистические данные комитетов статистики Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей.

Основные результаты исследования, полученные автором, их научная новизна заключаются в следующем:

Рассмотрены теоретико-методологические подходы к определению понятий «миграция населения», «миграционные процессы»; классифицированы основные типы миграций, обозначены и охарактеризованы ее функции; уточнены базовые понятия в сфере вынужденной и трудовой миграции.

Осуществлен историко-политологический анализ миграционных процессов на Южном Урале, выявлены их специфические особенности.

Комплексно исследованы особенности миграционных процессов в регионах России в постсоветский период, выделены этапы их развития.

Дан анализ функционирования политико-правовых механизмов, регулирующих миграционные проблемы на федеральном и региональном уровнях.

Выявлены условия и факторы интеграции и социальной адаптации мигрантов в регионах Южного Урала; в структуре адаптации выделены правовой, социально-экономический, социокультурный и социально-психологический аспекты.

Исследован опыт формирования толерантности в аспекте межэтнических взаимодействий в регионе.

Проблемы миграции рассмотрены в контексте реализации государственной национальной политики, осуществляемой в субъектах РФ Южно-Уральского региона.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Миграция представляет собой явление, способствующее более равномерному распределению трудовых ресурсов, позволяющее восполнить естественную убыль числа трудоспособных лиц, в результате объективно происходящего процесса старения.

2. Миграция населения воздействует на общественное развитие и ведет к объективной трансформации в структуре и качественном составе общества и перераспределению населения (в частности, трудовых ресурсов), улучшению демографической ситуации, поддержанию потенциала экономического развития, ускорению в развитии социума.

3. Регулирование миграционных процессов требует обоснования и правового оформления политических механизмов и социальных практик, адекватных потребностям страны, регионов, масштабам самой миграции для обеспечения баланса на рынке труда и интересов российских граждан.

4. Рассматривая миграционные процессы, происходившие на Южном Урале в предыдущие периоды, можно прогнозировать, что в ближайшие годы сохранится активное переселение на территорию региона из других районов России и стран СНГ, прежде всего Центральной Азии.

5. Существует настоятельная необходимость совершенствования нормативно-правовой базы Российской Федерации в миграционной сфере. Востребована Концепция миграционной политики России для проведения взвешенной стратегии регулирования миграционных процессов.

6. Необходимо проведение мер, способствующих успешной адаптации и интеграции мигрантов в российский социум, последующее включение их в социальную, экономическую, политическую и культурную среду.

7. В обществе должна быть усилена борьба с ксенофобией, этнической и религиозной нетерпимостью, радикальным национализмом, этническим экстремизмом, т.к. основанное на них насилие представляет глобальную угрозу жизни человеческому сообществу.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения, эмпирические данные и выводы могут быть использованы органами государственной власти, неправительственными организациями в управлении миграционной ситуацией в регионах, в выработке механизмов интеграции и адаптации мигрантов; при разработке региональных программ в области повышения толерантности в межнациональном общении.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях автора на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного развития русского народа» (Оренбург, 2004

г.), Оренбургской областной научно-практической конференции «Проблемы этнической истории и культуры российских корейцев» (Оренбург, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии» (Оренбург, 2005 г.), Уральских Бирюковских чтениях (Челябинск, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008 г.). Результаты авторских исследований получили отражение в восьми публикациях, общим объемом 2 п.л. Кроме того, автором разработан учебный курс по теме диссертационного исследования «Миграционные процессы на Южном Урале». Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, отмечается его новизна и практическая значимость.

В первой главе «Миграция как явление в жизни общества» рассматривается понятие миграции населения, ее виды и функции (§ 1), анализируются миграционные процессы на Южном Урале в историческом разрезе (§ 2).

В первом параграфе «Понятие и основные виды миграций» исследуются существующие подходы к пониманию сущности миграций, изучаются классификации миграций и выполняемые ими функции.

Среди социальных процессов, происходящих в современном обществе, процессы миграции занимают особое место. По определению Б.С. Хорева и В.Н. Чапека, в собственном смысле слова «миграция -совокупность перемещений с целью перенести место пребывания кого-либо»'. Однако современное значение этого термина значительно шире.

1 Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М.: Наука, 1978. С.45.

Его применяют для обозначения социальных явлений, неоднозначных по своему характеру, последствиям и обусловливающим факторам.

Миграция населения - нормальное, и даже позитивное явление, способствующее более равномерному распределению трудовых ресурсов, к тому же она позволяет восполнить естественную убыль числа трудоспособных лиц, в результате объективно происходящего процесса старения. Миграция играет важную роль в пополнении не только общего демографического, но и трудового потенциала.

В научной литературе существуют различные классификации и типологии миграционного движения, иногда значительно различающиеся по форме и своим составляющим. Наиболее удачной, учитывающей все многообразие форм, факторов и причин миграций населения, на наш взгляд, можно назвать интегральную классификацию В.А. Ионцева'. Данная классификация базируется на пяти категориях, обусловленных временным фактором: тип, вид, форма, причина, стадия.

Миграция населения воздействует на общественное развитие и ведёт к трансформации в структуре и качественном составе населения: имеют место тенденции перераспределения населения (в частности, трудовых ресурсов), экономической селекции, демографических сдвигов, ускорение в развитии социума.

Второй параграф «Миграции на Южном Урале: исторический аспект» посвящен анализу миграционного движения населения на Южном Урале в ХУИ-ХХ вв. (до распада СССР).

Миграционные процессы в России всегда играли огромную политическую и социально-экономическую роль, хотя характер и круг решаемых таким образом задач менялся. Для Оренбургской области были характерны практически все виды миграционного движения. Рост населения в Оренбургском крае долгое время происходил в основном за счет переселений. Общим результатом миграционного обмена между Центральной Россией и Оренбуржьем было изменение расселения населения, переход от гомогенности к гетерогенности его этнической структуры. Преобладающим видом миграций в Оренбургскую губернию были крестьянские переселения, причиной которых являлось малоземелье. Октябрьская революция привела к кардинальным изменениям во всех

1 Ионцев В.А. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения // Миграция населения: Вып.1. Приложение к журналу «Миграция в России». М., 2001. С.54.

областях жизни общества; сказалась она и на характере и направлениях миграционных потоков. В этот период наблюдается значительный миграционный оборот населения, сальдо миграции имело положительное значение для городского населения, а для сельского - отрицательное.

Исторически и географически сложилось так, что Башкортостан находится на перекрестке миграционных потоков и всегда существенно зависел от них. Это обстоятельство оказывало решающее влияние на численность населения. В последние три столетия на его территории отмечалась высокая территориальная подвижность и большие перепады в динамике миграции ее населения. Благоприятное расположение на стыке Европы и Азии, богатство ресурсов и обширность территории делали ее притягательной для поселения разных народов, особенно после добровольного присоединения Башкортостана к России.

На территории будущей Челябинской области миграции русского населения начались после разгрома Казанского ханства в 1552 г. Миграция населения усилилась с наступлением правительства и помещиков на казенную деревню, особенно усилившимся в начале XIX века в связи с дальнейшим развитием товарно-денежных отношений. Крестьяне селились, как правило, поблизости от казачьих крепостей. В это же время увеличился поток крестьян, которые были приписаны к заводам Среднего Урала, не выдержавших каторжных и малооплачиваемых подсобных заводских работ. Заселение русскими крестьянами территории Челябинского уезда имело прогрессивное значение: начался быстрый рост населения, появились крупные очаги земледелия, стали развиваться промыслы, ремесла, промышленность.

Рассматривая миграционные процессы, происходившие на Южном Урале в предыдущие исторические периоды, можно прогнозировать, что при дальнейшем спаде миграционных потоков в ближайшие годы сохранится активное переселение на территорию региона из других районов России и из стран СНГ, прежде всего - Центральной Азии.

Во второй главе «Современные миграционные процессы на Южном Урале» выделяются факторы, обуславливающие миграции в современный период с учетом специфики российского федерализма (§ 1), рассматриваются политико-правовые основы миграционной политики России (§ 2) и выявляются специфические черты текущей миграционной ситуации на Южном Урале (§ 3).

В рамках первого параграфа «Миграционная ситуация в России: постсоветский период» определяются причины, влияющие на миграционную подвижность населения.

Наиболее правильно не выделять какой-то один фактор миграции в качестве ведущего, а рассматривать совокупность объективных и субъективных факторов. Эти факторы действуют не изолированно, а в совокупности, лишь меняя свою значимость. В зависимости от степени изменчивости они могут быть условно разделены на три группы: постоянно действующие факторы, относительно стационарные и переменные. Последние включают все, что зависит от жизнедеятельности человека.1

С точки зрения многих исследователей, решающую роль в миграции играют экономические факторы.

Миграционные процессы (а, следовательно, и факторы, порождающие их) в России 2000-х годов и в России 90-х кардинально различаются. Если в начале 90-х годов Россия не справлялась с притоком иммигрантов из новых независимых государств, сегодня обозначилась иная проблема: их приток практически иссяк, в последние годы миграция покрывает лишь 5-7% естественной убыли населения Российской Федерации.2 Изменение характера миграционных потоков в последние годы было столь значительным, что впору говорить о начале новой эпохи -эпохи практических миграций.

В 90-е годы превалировали факторы, обуславливающие вынужденный характер миграций. Распад СССР и становление новых независимых государств сопровождались массовыми внешними миграциями. В условиях национального строительства новых государств, основными факторами, провоцирующими выезд, в первую очередь, нетитульного населения новых государств, являлись политическая и социально-экономическая нестабильность, рост национализма, ограничения гражданских прав и дискриминация по этническому признаку, боязнь оказаться за бортом процесса приватизации и лишиться гражданства исторической родины. Миграции этого периода носили ярко

1 См.: Спицын А.И., Гончаров П.П., Кирхгесснер В.В. Проблемы миграции населения в Оренбуржье. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2003. С. 3.

2 См.: Мукомель ВЛ. Миграционная политика России. Постсоветские контексты. М.: Ин-т социологии РАН, 2005. С. 5.

выраженный этнический характер, происходила и репатриация этнических групп.

С 2000 г. начинается новый этап в развитии миграционных процессов в России. Постепенно обозначается обвал масштабов миграционного обмена со странами СНГ и Балтии, сыгравшего большую роль в изменении численности и состава населения России.

Центростремительный приток иммигрантов из стран СНГ и Балтии, достигший апогея в середине 90-х годов, существенно сократился. Сокращение масштабов миграции было вызвано несколькими обстоятельствами: постепенным исчерпанием миграционного потенциала, адаптацией национальных меньшинств к политическим и экономическим обстоятельствам, ослаблением националистической риторики и дискриминации по этническому признаку. Кроме того, в большинстве стран СНГ власть постепенно переходила в руки прагматиков, осознающих негативные последствия массовой эмиграции.

Важнейшими факторами современной миграционной ситуации и миграционной политики становятся относительная стабильность и адаптация населения к изменившимся реалиям. Период радикальной ломки политических и экономических институтов государств СНГ позади, идет процесс их коррекции и трансформации, не оказывающий столь существенного, как в предшествующие годы, влияния на миграционные процессы. Поэтому вынужденный характер миграций на постсоветском пространстве уходит в прошлое. На смену вынужденным миграциям, определяющим характер миграционных процессов начала 90-х годов, приходят миграции по социально-экономическим мотивам.

Во втором параграфе «Правовые основы миграционной политики Российской Федерации и ее реализация исполнительными органами государственной власти» приводится характеристика действующих в сфере миграционных отношений нормативно-правовых актов.

При анализе нормативных актов, касающихся мигрантов, их целесообразно разделить на международные, межгосударственные и национальные. Международное право регламентирует общие, универсальные принципы миграции населения, права человека на гражданство, свободное передвижение и выбор места жительства в своем государстве, выезд из любой страны, включая страну своего гражданства, возвращение в свою страну, поиск и использование убежища от преследования в других странах. Определены конкретные обязанности

государств в отношении беженцев (Конвенция 1951 г. и Протокол к ней 1967 г.); апатридов - лиц, не имеющих гражданства (Конвенция 1954 г.); по вопросам лиц без гражданства (Конвенция 1961 г.); территория убежища (Декларация 1967 г.). Специальный блок документов ООН регламентирует трудовую миграцию. В их числе Международная Конвенция ООН о защите прав всех трудящихся - мигрантов и их семей (1990 г.); Конвенция МОТ об инспекции эмигрантов (1926 г.), о трудящихся - мигрантах (1949,1975 гг.) и другие.

На основе документов ООН межгосударственные соглашения -двух- или многосторонние - уточнили их применительно к конкретным политическим, экономическим и природным условиям. В рамках Совета Европы, например, приняты Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), о социальном обеспечении (1972 г.), о правовом статусе трудящихся - мигрантов (1983 г.), соглашения об отмене виз для беженцев (1959 г.), Декларация о территориальном убежище (1977г.).

В рамках национального миграционного законодательства реализуются меры, вытекающие из взятых международных обязательств и межгосударственных соглашений, учитывающих их специфику и социально-экономическую, политическую ситуацию в стране. На основе договоренности регламентируются условия въезда и выезда из страны как собственных граждан, так и иностранцев; предоставления гражданства, территориального убежища; права и обязанности иностранцев на территории страны; условия трудовой миграции. Наряду с этим, приняты законы и подзаконные акты об условиях заключения и расторжения трудовых контрактов при территориальных перемещениях внутри страны.

В России вопросы миграции регламентируются действующей Конституцией, законами, регламентирующими правовое положение мигрантов. Назовем наиболее важные из них: Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»; Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; Федеральный закон от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»; Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»; Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах», Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 104-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также подзаконными актами, определяющими порядок регистрации, переселения в другую местность после окончания учебных заведений, перехода на другую работу, переселения в результате стихийных бедствий, промышленных аварий и экологических катастроф.

Можно констатировать, что в настоящее время в России действует достаточно развитое федеральное законодательство, регламентирующее статус и права беженцев, а также других групп мигрантов. Кроме того, субъекты федерации вправе принимать законы и иные нормативно-правовые акты по предметам совместного ведения, не противоречащие федеральным законам, а также по вопросам своей компетенции. Это объясняется тем, что Конституция РФ не выделяет регулирование процессов миграции в качестве самостоятельного предмета ведения; данные вопросы решаются Федерацией и субъектами Федерации.

Правовое положение вынужденных мигрантов в субъектах федерации определяется множеством документов, регулирующих взаимоотношения федерального центра и региона на основе правовой базы, действующей в регионе. Причем законотворческая деятельность в субъектах федерации зачастую имеет тенденцию вступать в противоречия с федеральным законодательством в области соблюдения прав мигрантов.

Третий параграф - «Влияние миграций на Южном Урале на социальные прогрссы» — посвящен выявлению особенностей миграционной ситуации, сложившейся в регионах Южного Урала в настоящее время.

Одной из специфических черт, свойственных демографической ситуации на Южном Урале, является относительно высокая территориальная подвижность населения и большие перепады в динамике миграции ее населения. В условиях сокращения естественного прироста населения, территориальная подвижность становится все более значимым фактором воспроизводства. Миграция оказывает влияние на многие стороны экономического, социального и даже политического развития региона. Она формирует определенный половозрастной, национальный, социальный состав населения, влияет на его демографическое поведение, уровень и образ жизни.

Важнейшими инструментами реализации миграционной политики в регионах стало принятие правовой базы, регламентирующей правовое положение мигрантов, использование иностранной рабочей силы и ответственности за нарушение законодательных норм. Помимо этого к основным инструментам региональной миграционной политики относятся региональные миграционные программы, которым всегда придавалось большое значение.

Не подвергаемым сомнению приоритетом региональной политики, в том числе и миграционной, является социальная стабильность. Несмотря на снижающийся приток иммигрантов в приграничные регионы, в последние годы возрастает поток временных трудовых мигрантов из государств Центральной Азии, Южного Кавказа. Большинство из них, занятых на сезонных работах, в строительном секторе, в теневой экономике, не имеют законных оснований пребывания в регионе и занятия трудовой деятельностью. И это является важным фактором, подталкивающим органы власти к более пристальному вниманию к инструментам косвенного регулирования миграционных проблем - после того, как федеральный центр лишил их привычного инструмента регулирования миграций посредством института прописки.

Оценивая в целом миграционную ситуацию на Южном Урале, следует отметить, что в течение 90-х годов она определялась последствиями распада СССР. Современные миграционные процессы свидетельствуют о некоторой стагнации развития региона, аморфности его социально-экономического ландшафта, отсутствии динамичных полюсов роста. В результате регион теряет привлекательность для мигрантов, все более превращаясь для них в транзитную территорию. Это в сочетании с ограничительной миграционной политикой угрожает региону ускорением темпов сокращения населения и дефицитом трудовых ресурсов в будущем.

Южный Урал расположен на пути устойчивого внутрироссийского миграционного потока, направленного в Центральный округ: регион получает население с юга и востока и отдает в Центр. Как следствие, резкое сокращение миграции из стран СНГ в последние годы уже привело к трехкратному росту общей убыли населения Южного Урала и утрате его преимуществ перед другими округами (кроме Центрального) по привлекательности для мигрантов.1

1 См.: Гайнутдинов O.A. Рынок труда Оренбуржья и обеспечение занятости мигрантов // Миграционные процессы в Оренбуржье: проблемы экономического регулирования и

Между тем, миграционный приток в регион очень желателен, и его нужно стимулировать всеми доступными способами. Южный Урал вступил в полосу ускоренных темпов сокращения численности населения, поскольку естественная убыль населения не будет как в прежние годы в значительной мере или частично возмещаться положительным сальдо миграции. В связи с этим важно определить новые подходы к решению проблем миграции. Необходимы механизмы, которые будут способствовать преодолению демографического кризиса и пополнению региона трудовыми ресурсами.

Одним из направлений совершенствования управления миграционными потоками в регионе является прогнозирование объемов, структуры и направлений миграционных потоков, что чрезвычайно важно в современной социально-экономической ситуации. Это особенно актуально в обстановке, когда под воздействием различных факторов коренным образом изменилась миграционная ситуация и тенденция ее развития.

В третьей главе «Адаптация и интеграция мигрантов как социальный процесс» исследуются проблемы адаптации и интеграции мигрантов в регионах Южного Урала (§ 1) и раскрывается проблематика толерантного отношения между ними и принимающим населением (§ 2).

В первом параграфе «Условия, факторы и социальный потенциал адаптации мигрантов в регионах Южного Урапа» определяется понятие адаптации и выделяются факторы, способствующие успешному приспособлению мигрантов к новым условиям жизни.

Любая перемена места жительства неизбежно влечет за собой необходимость адаптации к новым природным, экономическим, социальным, а иногда и этнокультурным условиям. Во многих случаях она осуществляется достаточно болезненно и не всегда заканчивается успешно.

В общем виде, социальная адаптация - это деятельность, направленная на оптимизацию взаимоотношений человека с окружающей средой и состоящая в оценке ситуации и коррекции на этой основе, как поведения человека, так и состояния окружающей его многообразной среды. Основным способом социализации является принятие личностью норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся здесь форм

социальной адаптации переселенцев: Материалы научного семинара. Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2004. С. 29.

социального взаимодействия. В структуру социальной адаптации включаются: информационное обеспечение, обеспечение жильем, трудоустройство, социальное и медицинское обслуживание в значительных объемах, социально-психологическая реабилитация лиц, подвергшихся насилию в ходе военных действий и в иных случаях.

В качестве обобщающего критерия оценки уровня социальной адаптированности мигрантов на современном этапе может выступать такой показатель, как степень удовлетворенности человека условиями и качеством новой жизни. При этом берется в расчет не только материальный, но и духовный аспекты.

Среди факторов, оказывающих влияние на адаптацию мигрантов, можно выделить «внешние», касающиеся региона вселения, и «внутренние», характеризующие самих переселенцев.

В современных российских условиях можно говорить о высокой сохранности и росте этнического самосознания. Этот процесс развивается в нашей стране под воздействием как общемировых тенденций, так и ряда специфических обстоятельств.'

Рассматривая специфику адаптации мигрантов в современной России, можно выделить ряд аспектов этого процесса. В структуре социализации можно обозначить правовой, социально-экономический, социокультурный и социально-психологический аспекты.

Успешность социальной адаптации зависит от комплекса индивидуальных и социально-групповых свойств мигрантов, а также конкретных социально-экономических, политических и культурных условий принимающей среды. В этом смысле адаптация представляет собой процесс вхождения в новую культуру, постепенное освоение ее ценностей, образцов поведения. При этом полная адаптация '(.южна только при достижении социальной и психологической интеграции с еще одной культурой без потери богатств собственной.

Можно констатировать, что российское общество оказалось не готово к приему мигрантов ни экономически, ни политически, ни психологически. Мигранты нуждаются сегодня в защите общества для успешной адаптации их в российский социум. Для чего как на федеральном, так и на региональном уровнях необходимо принятие конкретных мер, проведение мероприятий по следующим направлениям:

1 См.: Пистрякова С.А. Проблемы иммиграции: толерантность против ксенофобии и дискриминации. М., 2008. С. 31.

утверждение Правительством страны Концепции миграционной политики в России; совершенствование нормативно-правовой базы в области миграции населения; содействие обустройству вынужденных мигрантов, принятие мер по их адаптации; создание единой информационной системы для сбора и аналитической обработки информации как в центре, так и на местах.

Во втором параграфе «Этнические стереотипы и проблемы формирования толерантности межэтнических взаимодействий в регионе» изучаются вопросы, связанные со спецификой взаимоотношений мигрантов с постоянным населением и определяются способы повышения уровня их взаимной толерантности.

Толерантность - важный социально-культурный и социально-психологический механизм, делающий возможным нормальный процесс межнационального общения, когда его участники стремятся не уподоблять партнера по межнациональному диалогу себе, а принимают его таким, как он есть, взаимодействуют с ним, то есть сотрудничают, договариваются, совместно ищут и находят взаимоприемлемые решения по спорным вопросам1.

Среди специалистов в настоящее время существует достаточно много разных подходов к определению толерантности. Проблема толерантности имеет важное научно-познавательное и практически-прикладное значение в контексте взаимодействия этнических мигрантов с местным населением. В ситуациях межэтнического взаимодействия, отягощенных миграционной составляющей, обнаруживается более или менее высокий потенциал конфликтогенности, проявляющийся в снижении уровня толерантности, неспособности к диалогу, что ведет к росту социального напряжения, латентному и открытому противостоянию и конфликтам.

Массовые этнические миграции сопровождаются появлением и распространением достаточно нового для российской действительности социального явления - мигрантофобии, которая представляет собой комплекс относительно устойчивых конструкций в сознании общества, имеющих реальную или мифологическую природу, влияющих на

См.: Дашдамиров А.Ф. Культура межнационального общения // Основы национальных и федеративных отношений / Под общ. ред. Р.Г.Абдулатипова. М.: Изд-воРАГС, 2001.

восприятие мигрантов и формирующих негативное отношение к ним как представителям определенного этноса.1

В этих условиях толерантность становится необходимой предпосылкой стабилизации и устойчивости межличностных и межгрупповых отношений, реальным фактором, обеспечивающим их конструктивность и высокую степень согласия.

Новая ситуация в российском обществе создала новые потребности, формы и способы проявления толерантности и интолерантности в различных ситуациях социального взаимодействия. Поликультурность современного мира, процессы глобализации, в которые все больше и настойчивее вовлекается российское общество, требуют отказа от идеологии классовой дихотомии в оценке социальных общностей и групп, а также представляющих их личностей и социальных отношений, признания и соблюдения приверженности пресловутым общечеловеческим ценностям общественного развития и, несомненно, вызывают потребность в новом характере и содержании пары толерантность — интолерантность. Под этим углом зрения явление этнической интолерантности (или неадекватности группового восприятия) представляет собой негативное восприятие иной этнической культуры при позитивном восприятии собственной.

Особенности мигрантофобий в России заключаются в их отнесенности к определенным группам этнических мигрантов: китайцам, кавказцам вообще и армянам, грузинам, азербайджанцам в частности, туркам-месхетинцам, узбекам, киргизам и др. Именно с этими этносами у местных жителей складываются реальные и мифологические негативные, этнические стереотипы и образуются зоны межэтнической напряженности и конфликтов. Еще одной специфической чертой во взаимоотношениях коренного населения и мигрантов является то, что местное население разграничивает прибывших недавно и представителей этой же этнической группы, укоренившихся, вросших в местную среду. Не национальность или конфессия, а сам факт «пришлости» является наиболее значимым для конфликтности ситуаций на бытовом уровне.

Формирование толерантности во многом зависит от политических, социально-экономических условий в стране, уровня межэтнических отношений, которые складываются в полиэтническом обществе. В России

1 См.: Петров В.Н. Миграции населения и этнические мигранты в современной России. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. С. 119.

в 2001 г. принята Правительственная федеральная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе». Это вызвано, в первую очередь, ростом интолерантности в стране. В России хотя и отсутствует массовая дискриминация этнических и религиозных меньшинств, в постсоветское время стали обыденными явлениями факты дискриминации некоторых этнических групп, акты ксенофобии, особенно против мигрантов, растет нетерпимость со стороны некоторых политических партий, движений, возникает религиозный экстремизм.

Одним из выходов здесь может стать проведение политики этнического многообразия так называемого мультикультурализма (многокультурности).1 Власть пытается, и это пока удается, в полиэтничном поликонфессиональном регионе создать условия для обеспечения развития культурной специфики этнических групп. Бесспорно, что идеология главной стратегии современного развития межнациональных отношений в стране - направление на общероссийскую интеграцию и модернизацию этнических общностей России при сохранении самобытности и культур всех народов и общего поликультурного пространства. При таких подходах концепции интеграции и мультикультурализма никаким образом не противоречат друг другу2.

Применительно к поликультурным регионам с длительной историей совместного проживания этнических групп (Республике Башкортостан, Оренбургской области), где выраженного межэтнического противостояния не наблюдается, рекомендации могут сводиться к тому, чтобы в целом поддерживать позитивную модель и этническую идентичность у народов, населяющих эти регионы, которая должна гармонично сочетаться с общероссийской гражданской идентичностью.

В «Заключении» формулируются сделанные на основе проведенного исследования выводы.

В современной науке существует множество подходов к пониманию сущности категории «миграция населения», что логически объясняется сложностью самого этого явления. Можно констатировать, что, как и

1 См.: Амелин В.В. Этническое многообразие и власть в российском регионе. М.: УОП ИЭА РАН, 2004. С. 176-177.

2 См.: Паин Э.А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитнческих процессов в постсоветской России. М., 2004. С.279.

всякое другое научное понятие, отображающее многогранную реальность, понятие «миграция населения» имеет несколько содержательных плоскостей в своей интерпретации от самого широкого до самого узкого.

При рассмотрении существующих типов миграций были выделены такие ее формы, как эпизодическая, маятниковая, сезонная и безвозвратная, а также внешняя и внутренняя, добровольная и вынужденная. Миграция как социальное явление объективно выполняет ряд общественно значимых функций, а именно: перераспределительную, экономическую, селективную, ускорительную и демографическую.

Для Оренбургской области характерны практически все виды и формы миграционного движения. Общим результатом миграционного обмена между Центральной Россией и Оренбуржьем было изменение расселения населения, переход от гомогенности к гетерогенности его этнической структуры.

Одной из специфических черт, свойственных сложившейся в настоящее время демографической ситуации на Южном Урале, является относительно высокая территориальная подвижность населения и большие перепады в динамике его миграции. В условиях заметного сокращения естественного прироста населения, связанного с падением рождаемости, ростом смертности, территориальная подвижность становится все более значимым фактором воспроизводства.

К настоящему времени миграционный прилив, спровоцированный распадом СССР и в значительной мере носивший спонтанный характер, завершился, обозначая переход к качественно новому этапу развития, когда обеспечение притока населения требует целенаправленных управляющих воздействий. В условиях некоторой стагнации развития региона, аморфности его социально-экономического ландшафта, отсутствия динамичных полюсов роста, регион теряет привлекательность для мигрантов, все более превращаясь в транзитную территорию по пути западного дрейфа населения России. Это в сочетании с ограничительной миграционной политикой на федеральном уровне угрожает региону ускорением темпов сокращения населения и дефицитом трудовых ресурсов в будущем. Вместе с тем с учетом складывающейся сложной демографической ситуации миграционный приток в регион желателен и важен, но его нужно регулировать.

Миграции в современной России обусловлены рядом факторов. В современной научной практике сложился комплексный подход к

исследованию факторов миграции, с одной стороны, как объективных условий жизни населения в районах выхода и вселения путем анализа социальных условий жизни, с другой - мотивов миграции как результата отражения объективных факторов в сознании. Наиболее правильным представляется не выделять какой-то один фактор миграции в качестве ведущего, а рассматривать совокупность объективных и субъективных факторов. В работе делается вывод о существенной разнице в причинах миграций в Россию в 90-х годах и в настоящее время. Среди рассмотренных в исследовании факторов миграции наиболее значимыми в современный период являются: экономические, правовые, демографические и социальные.

Массовые миграции неизбежно приводят к неприспособленности и дезорганизации. Невозможность приспособления к новым условиям влечет за собой множество отрицательных явлений. Поэтому проблема адаптации мигрантов к новым для них условиям жизни является одним из важнейших аспектов научного анализа миграционных процессов. В структуре адаптации были выделены: правовой, социально-экономический, социокультурный и социально-психологический аспекты.

Важнейшими факторами успешной адаптации переселенцев выступают условия их жизни на новом месте, а именно - наличие жилья, его качество, материальное положение, обеспеченность работой, отношения с местным населением и др.

В целом следует отметить существование причин, препятствующих полноценной и эффективной социальной адаптации мигрантов, среди которых выделяются отсутствие необходимых федеральных законов и несовершенство миграционного и трудового законодательства, слабое регулирование рынков труда, снижение толерантности к переселенцам и появление мигрантофобии. Основные проблемы, с которыми сталкиваются мигранты в России, это в первую очередь: получение гражданства, трудоустройство, предоставление жилья, отсутствие средств на его приобретение, затруднения с получением ссуд. Таким образом, российское общество оказалось не готово к приему мигрантов ни экономически, ни политически, ни психологически.

В этой связи разрабатываемые и реализуемые в России программы социально-экономического развития было бы целесообразно теснее увязывать с решением проблем миграции, имея в виду, прежде всего, создание для переселенцев и трудовых мигрантов в регионах вселения

более достойных условий обустройства и социальной адаптации. Эти меры могут быть реализованы государством только на основе консолидации усилий всего общества, средств федерального и местных бюджетов, внебюджетных источников, благотворительных и общественных организаций, а также активного подключения к решению проблем миграционной политики самих мигрантов и местного населения принимающих регионов.

Все это позволяет сделать вывод о том, что на смену ныне реализуемой миграционной политике, эмпирически сформировавшейся в экстремальных условиях первых постсоветских лет, должна прийти научно обоснованная и проверенная экспериментально государственная политика, отвечающая современным требованиям.

Целый ряд выводов, сделанных в исследовании, касается конкретных управленческих подходов и стратегий. В частности, выполнить роль интегратора и координатора усилий всех государственных органов и общественных объединений в области регулирования миграционных процессов на общероссийском уровне на обозримую перспективу сможет, видимо, только государственная структура с высоким статусом и особыми полномочиями.

Дальнейшему решению проблемы обустройства и социальной адаптации мигрантов могли бы способствовать такие меры, как:

- создание информационной базы данных о потребности регионов России в работниках различного профиля и квалификации, наличии жилищных и производственных условий в местах предполагаемого расселения;

- осуществление общественного контроля за расходованием финансовых средств из государственного бюджета и материальных ресурсов, выделяемых для оказания помощи мигрантам в обустройстве и занятости;

- объединение усилий заинтересованных министерств и ведомств в реализации отраслевых и территориальных социально-экономических программ, направленных на жилищное строительство, создание новых рабочих мест, развитие социальной и производственной инфраструктуры;

- активизация роли средств массовой информации в формировании общественного мнения граждан России по позитивному и адекватному отношению к мигрантам.

Можно предположить, что осуществление данного комплекса мер сможет благотворно повлиять на проводимую ныне в стране

миграционную политику, динамику социальной адаптации и интеграции переселенцев, и трудовых мигрантов, стать основой для разработки новой парадигмы регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях, общим объемом 2 п.л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Адаптация мигрантов как социальный процесс // Вестник ОГУ. 2007. № 4. 0,3 п.л.

Публикации в иных изданиях:

2. Культурная политика как социальный феномен // Тез. докл. XVI научно-практической конференции ОГУ. - Оренбург, 1994. 0,2 п.л.

3. «Русская идея» в трудах российских мыслителей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004. 0,4 п.л.

4. «Негативные этнические стереотипы и проблемы толерантности на этапе социальной адаптации во взаимодействии местного населения и мигрантов» // Материалы международной научно-практической конференции «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии». Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. 0,2 п.л.

5. Миграционные процессы в Оренбургской области: специфика и существующие проблемы // Евразийское Ожерелье. Альманах общественного института истории народов Оренбуржья им. М. Джалиля. Оренбург: ОГПУ, 2005. 0,6 п.л.

6. Некоторые аспекты миграционных процессов корейцев в России (пример Оренбуржья) // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня добровольного переселения корейцев в Россию. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2005. 0,3 п.л .

7. Этническая толерантность как основа успешной адаптации мигрантов в российский социум // Сб. научных и научно-популярных статей Уральские Бирюковские чтения «Город как феномен культуры». Челябинск: ЧГПУ, 2006. 0,3 п.л.

8. Роль политических институтов в успешной адаптации мигрантов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов». Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. 0,3 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Тема диссертационного исследования: МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

Научный руководитель: доктор политических наук Столяров Михаил Венедиктович

Научный консультант кандидат политических наук, доцент Пмстрякова Светлана Аркадьевна

Изготовление оригинал-макета Проскурякова О.Л.

Подписано в печать 16.12.2008 г. Тираж 80 экз.

Усл.п.л. 1,4.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 593. 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.