автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Вынужденная миграция населения в Курганскую область Российской Федерации из стран ближнего зарубежья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Подливалов, Сергей Михайлович
Введение.
Глава 1. Динамика иммиграционных процессов и социальноэкономические проблемы мигрантов в Курганской области.
1.1 .Численность и состав вынужденных мигрантов.
1.2.Трудоустройство и быт переселенцев.
Глава 2. Деятельность местных органов государственной власти и общественности Курганской области по обустройству и адаптации вынужденных мигрантов.
2.1 .Институциональное развитие миграционных структур.
2.2,Опыт управления миграционными процессами.
2.3.Начало нового этапа в деятельности миграционных структур (2002 год).
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Подливалов, Сергей Михайлович
Актуальность проблемы
Распад СССР вызвал на постсоветском пространстве интенсивную вынужденную миграцию* населения. Главными ее причинами явились: изменение политических условий - образование новых государств и новых властных элит; резкое ухудшение социально-экономической ситуации в бывших союзных республиках; ожесточенные схватки различных группировок за передел власти и собственности; обострение межнациональных проблем на почве борьбы значительных масс людей за выживание. Эти причины лежали в основе «выталкивания» лиц «нетитульных» национальностей из многих бывших республик СССР.
Наиболее значительный поток вынужденных переселенцев постсоветского пространства хлынул в Россию. Особую роль в миграционных процессах 90-х гг. XX века сыграли пограничные регионы Российской Федерации, в том числе и Курганская область. Здесь был накоплен определенный опыт работы с вынужденными переселенцами и беженцами, решения проблем их жизнедеятельности, создания и функционирования специальных государственных и общественных структур, занимавшихся проблемами миграции.
В обозримом будущем общество, к сожалению, не застраховано от войн, социальных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф. Все это будет сопровождаться миграционными процессами. Исторический опыт решения жизненно важных проблем вынужденных мигрантов может быть востребован. Осмысление этого опыта позволит выработать наиболее оптимальные решения, избежать ошибок прошлых лет. Словарь терминов
Очевидно, что миграционные процессы будут вызваны не только экстремальными ситуациями в обществе и природе. Все страны, в том числе и Россия, заинтересованы в привлечении из-за рубежа высококвалифицированных работников. В Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию (ноябрь 2008 г.) говорилось: «Своего совершенствования требуют и механизмы регулирования внешней миграции. Они должны наконец получить правовое оформление, адекватное потребностям нашей страны, масштабам самой миграции. В Россию продолжает прибывать поток мигрантов, особенно из стран Содружества. Известно, что многие из них стремятся получить российское гражданство. В целом это позитивный процесс» [1].
Важными проблемами остаются также борьба с нелегальными иммигрантами, особенно склонными к правонарушениям, а также воспитание толерантности в межнациональных отношениях.
Таким образом, избранная тема исследования является актуальной. Ее разработка позволит понять причины миграции населения на переломном этапе российской истории, получить знания об эволюции миграционной политики Российской Федерации от первых мер по оказанию помощи беженцам, потребовавших законодательного, финансового и институционального сопровождения, до осознания необходимости проведения осмысленной стратегии иммиграционной политики [2].
Объектом исследования являются процессы вынужденной миграции в Курганскую область в 1992-2002 гг.
Предметом исследования выступает опыт работы местных органов государственной власти и общественности Курганской области по обустройству и адаптации вынужденных мигрантов в 1992-2002 гг.
Хронологические рамки диссертации. Нижняя граница исследования определяется временем распада СССР, повлекшим массовую миграцию из бывших союзных республик на территорию современной России, в том числе и в Курганскую область. Именно в 1992 году стали прибывать первые беженцы на территорию Курганской области.
За верхнюю границу взято начало 2000-х годов (вплоть до 2002 г.), что соответствует периоду кардинальных изменений в стратегии всей миграционной политики Российского государства: передача функций Федеральной миграционной службы в министерство внутренних дел, окончание действия областной миграционной программы. Все это вызвало принципиально новую расстановку акцентов в регулировании миграции, в частности, основной задачей стала борьба с нелегальными иммигрантами и ужесточение законодательства, касающегося получения российского гражданства.
Массовый поток иммигрантов из стран СНГ и Балтии можно условно разделить в зависимости от времени и интенсивности миграции в Курганскую область на три волны. Первая миграционная волна пришлась на 1992-1994 гг. С 1995 г. началась вторая волна миграции, продолжавшаяся до конца 1996 г. Важной ее причиной являлся вооруженный конфликт в Чечне. Свои особенности имела третья волна миграции, временные рамки которой охватывают, на наш взгляд, 1997-2002 гг. Начало этого периода характеризуется новым ростом миграции населения в Россию. Огромное значение имело то, что функции контроля за иммиграционными процессами были переданы из Министерства по делам Федерации национальной и миграционной политике РФ в МВД России.
Территориальными рамками исследования является Курганская область, которая была образована 6 февраля 1943 г. Она занимает уникальное географическое и геополитическое положение в Евразии, расположена на стыке Урала и Сибири. Регион граничит на северо-западе и севере со Свердловской, на западе с Челябинской, на северо-востоке с Тюменской областями. Курганская область является приграничной (протяженность государственной границы с Республикой Казахстан на Курганском участке составляет 578,6 км.). Площадь территории региона - 71,0 тыс. кв. км.
На 1 января 1992 г. численность населения области составляла 1114,2 тыс. чел. (в конце 2002 г. численность населения сократилась до 969 тыс. чел.). Основное население - русские - около 95%. Экономика региона является многоотраслевой и включает комплекс разнообразных производств и сфер жизнедеятельности.
Курганская область имела значительные отличия от соседних областей Уральского региона, что требовало часто иного подхода в решении проблемы приема и обустройства вынужденных мигрантов. Это было связано со следующими факторами:
- регион располагал значительным количеством площадей свободной земли;
- в сельской местности имелось жилье для переселенцев;
- города не могли принять мигрантов в значительных масштабах (ситуация в других областях Уральского региона, например в Свердловской и Челябинской, была иной - здесь переселенцев принимали прежде всего города);
- относительно однородный национальный состав области, большинство населения русские, тогда как в других регионах, пограничных с Курганской областью, национальный состав был неоднородным;
- регион был дотационным;
- в силу слабого социально-экономического состояния региона здесь особенно ощутим был демографический кризис;
- в так называемой Генеральной схеме расселения на территории страны, разработанной в конце 1993 года Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Курганская область была отнесена к числу регионов, предпочтительных для расселения мигрантов всех категорий *; Генеральная схема расселения на территории Российской Федерации была утверждена постановлением Госстроя России 22 декабря 1993 г. № 18-58
- именно в Курганской области появился первый опыт по созданию пунктов первичного приема вынужденных мигрантов, который затем обобщался и был рекомендован другим регионам;
- значительную часть переселенцев составляли выходцы из Курганской области, ранее выехавшие на территорию Республики Казахстан и других республик, оказавшихся позднее государствами ближнего зарубежья, на освоение целинных земель и на общесоюзные стройки;
- миграционными структурами, органами исполнительной власти Курганской области и местного самоуправления был накоплен значительный опыт выработки механизмов управления миграционными процессами, который заслуживает тщательного изучения и объективного освещения.
Степень научной разработанности темы исследования
При изучении степени научной разработанности темы исследования мы придерживались проблемно-хронологического подхода.
Изучение научной литературы показало, что разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - историки, экономисты, философы, социологи, политологи, психологи, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что оправдано комплексным характером проблемы.
Научную литературу о миграционных процессах в нашей стране можно условно разделить на две большие группы. К первой мы отнесли труды экономистов, социологов, политологов и представителей других социальных наук, в которых нашли отражение вопросы теории, методики исследования, состояния миграционной ситуации в СССР и России в XX веке. Эти работы в значительной мере оказали влияние на теоретическую и методологическую основу настоящей диссертации.
Ко второй группе изученной нами литературы по проблеме относятся исторические труды о миграционных процессах на территории Южного Зауралья и его сопредельных регионов в различные периоды (XVII-XX вв.).
Еще в 60-е гг. XX века советскими учеными, работавшими в области миграции, были разработаны методы ее исследования, что способствовало активному развитию миграционной науки. Существенный вклад в разработку методов изучения миграции и измеряющих ее показателей (сальдо миграции, ее интенсивность и др.) внесли В.И. Переведенцев [3] и В.В. Покшишевский [4]. С конца 60-х гг. в СССР стали формироваться научные школы по разработке миграционной теории. Научный коллектив под руководством Т.И. Заславской исследовал процессы социального развития деревни и миграции сельского населения [5].
В Центре по изучению проблем народонаселения (МГУ им. М.В. Ломоносова) исследовались процессы миграции населения в контексте проблем урбанизации. Наиболее концептуально эти проблемы были разработаны Б.С. Хоревым [6]. В 80-е годы XX века методологические и терминогологические уточнения были сделаны Т.И. Заславской и Л.Л. Рыбаковским [7]. Кроме того, Л.Л. Рыбаковский ввел показатель скорости миграционного потока для изучения интенсивности миграции между различными территориями (районами) [8]. Этот показатель представляет ценность для прогнозирования, приблизительного сравнения. Л.Л. Рыбаковский и В.И. Переведенцев рассматривали три проблемы мигрантов: приживаемость новоселов на новой территории; увеличение подвижности представителей «титульных» национальностей автономных республик; стабилизация сельского населения в центрально-европейской части страны. Они пришли к выводу о том, что миграционные проблемы в силу своей специфичности и различия порождающих их факторов требуют и специфичных подходов к их решению.
Таким образом, в 60-80-е гг. XX века был совершен прорыв в развитии теории миграционных процессов. Теоретическая база, разработанная в то время, во многом способствовала дальнейшему развитию исследований проблем миграции в качественно иных условиях.
Миграционные процессы, связанные с распадом СССР, выдвинули перед наукой множество теоретических и сугубо прикладных проблем правового, организационного, социального и экономического характера.
Первые исследования миграционной ситуации, проводимые в начале 90-х гг., делались на основе данных о миграции населения из стран ближнего зарубежья в Россию. С.И. Брук., В.М. Кабузан, JLJL Рыбаковский стремились выявить причины массовой миграции населения в постсоветском пространстве, делали попытки прогнозировать миграционную ситуацию на ближайшие годы [9]. Созданная в 1992 году Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы отслеживали процессы, главным образом, в области вынужденной миграции, накапливали определенный статистический материал, который предоставлялся для использования ученым, исследующим проблемы вынужденной миграции. Наиболее активно в этом научном направлении работали Г.С. Витковская, В.И. Мукомель, Э. Паин, В.А. Тишков и другие. Ряд ученых (Г. Пядухин, JI.JT. Рыбаковский, Л.И. Тихонова и др.) для ответа на вопрос о причинах массовой миграции населения в Россию в 90-х гг. XX столетия провели исследования миграционной ситуации, сложившейся в те годы в странах СНГ [10].
Представляют интерес научные статьи, в которых рассматривается адаптация реэмигрантов (обратных мигрантов) в местах первоначального выхода, а также интеграция титульных наций России, оставшихся за пределами исторической родины [11].
Однако, на наш взгляд, ученые в основном лишь называли проблемы миграции 90-х гг., но не вносили конкретных предложений и рекомендаций по их решению. Не был проведен критический анализ действующего и разрабатываемого в этой сфере законодательства в РФ и других странах СНГ. Не были разработаны предложения по межгосударственному регулированию процессов вынужденной миграции и репатриации. Не был налажен мониторинг процесса обустройства мигрантов.
В начале 2000-х гг. стало уделяться больше внимания исследованиям в области внешней трудовой миграции. Заметное место среди научных публикаций занимают труды Е.С. Красинца, А.Н. Каменского, Ж.А. Зайончковской, Г.С. Витковской, в которых охвачен широкий круг вопросов, связанный с трудовой миграцией в Россию [12]. Авторы обобщили мировой опыт привлечения и использования иностранной рабочей силы, проанализировали экономические и правовые механизмы регулирования международного трудового обмена. Предметом исследования ряда ученых (Л.Л. Рыбаковский, О.Д. Захаров, В.В. Миндогулов, Е.С. Красинец., Е.С. Кубишин, Е.В. Тюрюканова) стали проблемы нелегальной миграции в Россию [13]. Поднятая ими проблема актуальна и требует дальнейшего научного изучения.
В 90-е-начале 2000-х гг. продолжала развиваться теория миграции, совершенствоваться методика исследования миграционных процессов. Материалы по миграции, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, обобщил В.А. Ионцев [14]. Г.С. Витковской разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано ее определение [15].
Рассматривая миграцию населения во взаимосвязи с историческим развитием России и других стран, ученые Р. Бисборроу, Г. Хьюго и X. Злотник сделали вывод о том, что миграционные процессы тесно связаны с государственной политикой [16]. Представление о миграционной политике еще более расширилось не только в ходе изучения процессов колонизации ряда территорий, но и при анализе социально-экономической и политической ситуации в ряде стран мира. Представляет интерес монография бывшего руководителя Федеральной миграционной службы России (ФМС) Т.М. Регент [17]. В ней автор проанализировала изменения миграционной политики на разных этапах развития Российского государства. Эти же проблемы поднимает в своих трудах В.И. Бутов [18]. Акцент на анализе последствий массовой миграции населения на всем постсоветском пространстве делала Ж.А. Зайончковская [19].
Директор Центра демографии Института народнохозяйственного прогнозирования Н.Г. Вишневский пришел к выводу, что иммиграция в Россию, способствуя решению демографических проблем, одновременно создает и определенные экономические трудности [20].
В.И. Бутовым была разработана классификация причин, вызывающих миграционные процессы [21]. Среди основных причин им были выделены: политические; социально-экономические; природные; экологические; религиозные и национальные.
Во второй половине 90-х гг. XX - начале XXI века в научных исследованиях все больше находит отражение не только состояние происходивших миграционных процессов, но и пути их регулирования. В диссертации Г.В. Колева изучены основные причины международной вынужденной миграции, внесены предложения по совершенствованию механизма ее регулирования [22]. Ценным в данной работе является обращение автора к проблеме деятельности государственных структур и общественных организаций в решении проблем вынужденной миграции.
Научным исследованием, отражающим проблему создания новой миграционной структуры в современных условиях, стала монография заместителя директора Федеральной миграционной службы России M.JI. Тюркина «Миграционная система России» [23]. Разработка принципов региональной миграционной политики нашла отражение в научных публикациях Т.М. Регент, О.В. Воробьевой, А.С. Гасанова, С.Н. Рязанцева [24].
Некоторые российские ученые (В.А Ионцев., Б.С Хорев.) пытались сконструировать общую миграционную теорию, названную ими «миграциологией» [25]. Однако, эта идея не получила широкого признания.
Система показателей миграции населения неоднократно излагалась в работах зарубежных (У. Изард, П. Хаггерт) и отечественных ученых (В.В. Покшишевский, В.И. Переведенцев, А.Г. Вишневский, JI.JI. Рыбаковский, Т.Ю. Шулепникова, А.У. Хомра, Г.А. Гольц, И.М. Таборисская, М.А.
Шабанова [26]. Мы считаем, что наиболее объективным является вариант оценки, представленный в комплексе различных показателей, охватывающих пространственно-временные факторы. Подобная оценка поможет объективно оценить миграционную ситуацию практически в любом регионе страны.
В 2000-е годы по проблемам миграции на постсоветском пространстве появились диссертационные исследования историков, политологов и экономистов. В них поднимаются важнейшие теоретические и практические вопросы, которые представляют интерес и для историков [27].
Таким образом, отечественной и зарубежной наукой накоплен теоретический и методический материал по проблемам изучения миграции населения. Это позволяет нам иметь надежный научный инструментарий для исследования миграционных процессов применительно к конкретным регионам, историческим периодам и сложившимся общественным ситуациям. Однако для реализации поставленных нами цели и задач исследования необходим анализ исторической литературы о миграционных процессах в Курганской области и на ее сопредельных территориях Урала и Сибири в разные исторические периоды. Концептуальное значение для исследования миграционных процессов на региональном уровне имеет ряд положений известного специалиста в области исторической демографии Я.Е. Водарского, который исследовал три основные проблемы: взаимосвязь территории населения, социальный состав и размещение населения России за 400 лет (с XVI по XX вв.) [28].
В научных работах историков получили отражение вопросы переселения, колонизации, демографического развития Южного Зауралья. Работы посвящены в основном досоветскому и советскому периодам. Миграция тех лет происходила в иных исторических условиях и отличалась от постсоветского периода, осуществлялась внутри единого государства. Однако игнорировать эти исследования нельзя, так как во все периоды российской истории приходилось решать одни и те же проблемы адаптации переселенцев (жилье, работа, социальная поддержка и др.).
В монографии В.В. Менгцикова [29] определены общие и особенные черты русской колонизации Зауралья в XVII-XVIII вв., выявлены основные тенденции и пространственные параметры демографического развития регионального сообщества (количественные и качественные показатели роста народонаселения, его источники). Динамика населения Южного Зауралья, в том числе за счет естественного прироста и переселенческого движения в XIX в. показана Г.Г. Павлуцким. Этот же автор анализирует переселенческую политику правительства [30]. Историко-этнографические аспекты адаптации русского населения в условиях освоения территории Сибири (XVII-XX вв.) анализируются в монографии О.Н. Шелегиной. В докторской диссертации В.В. Пундани [31] представлена динамика населения Урала и Западной Сибири в государственной деревне во второй половине ХУШ-первой половине XIX в., также говорится о том, что главными и постоянными источниками роста крестьянского сословия в регионе являлись правительственная и вольнонародная колонизация, ссылка.
Демографические процессы, в том числе и миграционные, в Южном Зауралье в пореформенный период XIX в. рассматривались в работах В.А. Никитина [32]. Численность населения исследуемого региона, его социальный состав, движение в XVII-XIX вв. показано в сжатой форме в работах М.Н. Федченко [33]. Он обращает внимание на условия обустройства переселенцев, льготы, которые предоставлялись государством для обзаведения хозяйством на новом месте.
Значительная часть исторических работ посвящена переселенческой политике, проводимой в ходе реализации Столыпинской аграрной реформы [34]. Правда, к моменту ее реализации в Южном Зауралье практически не было свободных земель, и миграция в этот регион не носила массового характера.
Из работ историков, в которых затрагиваются переселенческие проблемы XVII-XIX вв., следует, что миграции являлись неотъемлемой частью российской истории. Дореволюционное крестьянство идеализировало акт миграции, искало «рай на земле», прежде всего, в далеких землях. Малоземелье, помещичий гнет вынуждали крестьян переселяться за Урал. В то же время, царское правительство было заинтересовано в освоении малозаселенных территорий Сибири, брало миграционные процессы под свой контроль, пыталось оказывать помощь переселенцам. Одновременно в Сибирь ссылались и неугодные властям лица, сюда также направлялись военные и чиновники.
Процессы миграции и роста населения в Российской империи в XVIII-начале XX в. сравниваются в работе В.М. Кабузана с аналогичными процессами в Европе [35]. Теме беженцев периода Первой мировой войны в России посвящена работа А.Н. Курцева, где анализируется их состав, численность, проблемы [36].
Массовые миграционные потоки советского периода были связаны, отчасти, с так называемым раскулачиванием крестьянства и выселением его в малообжитые регионы страны, где развертывалось крупное индустриальное строительство, создавались «острова архипелага ГУЛАГ» [37]. В годы Великой Отечественной войны происходила эвакуация населения из западных регионов на восток, а затем ее сменила реэвакуация. Об этом писали П.М. Полян, Т.С. Иларионова, М.Н. Потемкина и др. [38]. Происходило массовое заселение новых территорий, вошедших в состав СССР в конце 30-40-х гг. Наконец, осуществлялась депортация многих народов. Эти процессы нашли отражение в работах Н.Ф. Бугая, И.Е. Плотникова, Х.П. Стродс, Л.И. Гинцберга, Г.В. Костырченко, З.М. Борлаковой [39].
Миграции советского периода носили плановый характер, организовывались государством, но нередко были принудительными. Однако и в этих условиях проблемы жилья, работы, быта мигрантов приходилось решать, хотя и специфическими методами.
В 50-70-е гг. миграционные процессы были связаны в значительной мере с общественными призывами молодежи на освоение целинных и залежных земель, на строительство объектов индустрии. Проблемы, связанные с обустройством молодежи, работавшей по общественному призыву на новостройках и целине, поднимались в исторических исследованиях М.Н. Федченко, О.В. Горбачева, Н.Ю. Гаврилова и др. [40].
Заслуживают внимания кандидатская диссертация О.В. Павловой о миграции населения на Урале в 1914-1939 гг. и работа И.П. Мокерова об особенностях воспроизводства и миграции населения на Урале в первой половине 80-х годов [41].
Проблемы вынужденной миграции в России, возникшей после распада СССР, посвящены многие статьи журналов «Миграция», «Беженцы», «Социс» и других [42]. Появились научные работы по проблемам адаптации вынужденных переселенцев и беженцев [43]. Миграционные проблемы в первые годы постсоветского периода нашли отражение в работах уральских и сибирских историков: А.Н. Попов, А.Р. Насибулин, С.В. Рязанцев, И.В. Бобров, А.В. Мальчевский и другие [44].
Однако уральские и сибирские авторы не затронули проблемы иммигрантов Курганской области. В их исследованиях говорится либо об Урале и Сибири в целом, либо о других областях Уральского Федерального Округа, в основном о нефтегазовых районах Севера, где социально-экономическая ситуация коренным образом отличается от Южного Зауралья.
Единственной крупной обобщающей научной работой, которая вписывается в проблемно-хронологические и территориальные рамки, избранные нами для исследования, является монография И.Б. Бритвиной и М.В. Киблицкой об адаптации женщин - мигранток, прибывших в город Шадринск Курганской области [45]. В ней описаны сложности, ожидающие переселенцев при вхождении в местное сообщество, проблемы трудоустройства и быта, делается сравнительный анализ условий жизни переселенцев в малых и больших городах. Освещается деятельность миграционной службы на территории города Шадринска, показаны сильные и слабые стороны реализации миграционной политики на местном уровне.
Попытка научно осмыслить миграционные процессы в России, Уральском регионе и Курганской области в 90-е годы XX века прослеживается в ряде выступлений на научных конференциях [46]. В них обозначены основные проблемы вынужденных переселенцев, делаются прогнозы дальнейшего развития миграционных процессов, внесены предложения по выработке федеральной и региональной миграционной политики.
Таким образом, несмотря на обилие литературы о миграционных процессах в постсоветской России, эта проблема не получила обобщенного научного освещения в территориальных рамках пограничной сельскохозяйственной Курганской области.
Теоретико-методологическая основа исследования Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет исследовать миграционные процессы в развитии, во взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни в определенный конкретно-исторический период и в связи с определенными временными рамками. Принцип научной объективности позволяет изучать проблемы иммиграции с учетом многообразных факторов влияния на это явление, использовать позитивное в накопленном опыте, извлекать уроки из негативных сторон действительности. При разработке темы нами применялись проблемно-хронологический подход, сравнительно-исторический метод, методы структурного анализа, исторической демографии, социологических исследований, системный и статистический. Это позволило исследовать миграционные процессы в хронологической и логической последовательности, многосторонности, во взаимосвязи различных форм иммиграции и ее этапов, сформулировать итоги и предложить научные рекомендации. Так, проблемно-хронологический подход дает возможность рассмотреть вынужденную миграцию населения 90-х гг. XX в. на общеисторическом фоне. Сравнительно-исторический метод позволяет извлечь некоторые уроки из исторической практики регулирования вынужденной миграции населения. Статистический метод применялся для выявления масштабов вынужденной миграции, рассмотрения в единстве ее количественных и качественных параметров.
Цель диссертационного исследования: проанализировать процессы вынужденной миграции в Курганскую область в 1992-2002 гг. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач:
- установить основные причины массовой миграции населения из ближнего зарубежья в Россию;
- проследить динамику численности и состава иммигрантов;
- выявить основные проблемы трудоустройства, быта вынужденных мигрантов, пути и результаты их решения;
- исследовать процесс становления и развития федеральных и региональных институтов, занимавшихся проблемами иммигрантов;
- проанализировать ход и результаты реализации государственной миграционной политики в Курганской области;
- определить слабые и сильные стороны в работе государственных служб и ведомств, занимавшихся решением проблем мигрантов;
- осветить деятельность общественных организаций Курганской области в решении проблем вынужденной миграции.
Источниковая база диссертации состоит из нескольких групп источников: международные договоры и соглашения, нормативно-правовые документы федеральных государственных органов РФ (Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, распоряжения и иные документы федеральных министерств и ведомств); нормативно-правовые акты государственных органов Курганской области; статистические материалы; публикации периодической печати.
Основу источникового материала диссертации составила документальная база архива миграционной службы Курганской области. Проведено сплошное исследование фондов этого архива, а подавляющее большинство его документов введено в научный оборот впервые. Кроме того, привлекались источники из фондов Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Курганской области и Государственного архива общественно-политической документации Курганской области.
Большинство нормативных правовых документов федеральных и местных органов власти по проблемам миграции были опубликованы в официальных изданиях, в том числе в специальных информационных бюллетенях миграционных служб, журналах «Миграция», «Миграция в России», «Миграция и гражданство», газетах «Миграционный вестник», «Российская газета» и других изданиях. Проведено сплошное изучение областных газет за 1991-2003 гг. — «Новый мир», «Зауралье», «Субботняя газета», «Курган-экспресс», городских и районных газет — «Курган и Курганцы», «Шадринский курьер», «Исеть» (г. Шадринск), «Ведомости» (г. Курган), «Собеседник» (Кетовский район) и других.
Нормативные правовые документы государственных органов позволяют проследить эволюцию миграционной политики РФ от первых мер по оказанию помощи иммигрантам до выработки стратегической линии в данном общественном явлении. Международные договоры и соглашения позволяют сопоставить различные аспекты миграционной политики РФ с нормами международного права, с решением проблем беженцев в других странах, в том числе в государствах СНГ. Документы областных, городских и районных органов власти одного из субъектов РФ представляют процесс реализации миграционных программ на местах. Масштабы вынужденной миграции, количество и состав иммигрантов представлены в материалах органов государственной статистики.
Ценным источником являются материалы периодической печати, написанные специалистами Курганской миграционной службы, представителями общественных переселенческих организаций и самими переселенцами. Во многих газетных публикациях проблемы вынужденных мигрантов высвечиваются «изнутри», на уровне обыденного восприятия действительности самими участниками миграционных процессов. Об этом свидетельствуют названия материалов, опубликованных в местных газетах: «Новый мир» (г. Курган), «Зауралье» (Курганская область), «Шадринский курьер» (г. Шадринск), «Курган и Курганцы» (г. Курган) [47]. Использованы также материалы социологических исследований, письма вынужденных мигрантов во властные структуры о видении этих проблем.
Таким образом, использованный нами источниковый материал позволяет достаточно объективно реализовать цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании. Степень достоверности введенных в научный оборот источников достаточно высокая. Следует, однако, заметить, что в официальных документах государственных органов речь идет в основном только о зарегистрированных иммигрантах. Часть информации, содержащаяся в текущих архивах административных структур, занимавшихся проблемами миграции, остается пока закрытой для исследователей. Недостающую информацию, которую не удалось получить в государственных органах, мы постарались восполнить через материалы СМИ, общественных переселенческих организаций, социологические опросы переселенцев и другие источники.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым обобщающим исследованием процессов вынужденной миграции в один из субъектов Российской Федерации - Курганскую область в 1992-2002 годы. На основании разноплановых источников, большинство из которых введены в научный оборот впервые, показана динамика численности и качественные параметры мигрантов, прибывших в регион в исследуемый период. В диссертации обобщен опыт решения проблем трудоустройства и быта переселенцев на региональном уровне. На материалах Курганской области исследован процесс становления и развития региональных институтов, регулировавших миграцию.
Научная и практическая значимость работы
Выявлены особенности миграционных процессов в Курганской области в постсоветский период 90-х-начала 2000-х гг.
Материалы данного исследования могут быть использованы государственными и общественными структурами в сфере миграционной деятельности. Сюжеты исследования целесообразно использовать при написании учебных пособий, лекций, спецкурсов по истории, политологии,
I социологии, экономике и другим дисциплинам. Диссертант участвовал в разработке проекта целевой Программы регулирования миграционных процессов в Курганской области на 2005-2007 гг. Отдельные материалы и выводы диссертации были использованы в утвержденном Администрацией (Правительством) Курганской области плане мероприятий на 2005-2008 гг. по реализации Концепции регулирования миграционных процессов в Курганской области.
Соискатель сотрудничает с экспертами миграционной службы Курганской области, с местными общественными организациями «Соотечественники» и «Репатриация», занимающимися решением проблем переселенцев.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы излагались автором на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и симпозиумах. Материалы исследования опубликованы в 18 работах диссертанта. Их общий объем составил 4,2 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вынужденная миграция населения в Курганскую область Российской Федерации из стран ближнего зарубежья"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Распад СССР вызвал массовую миграцию населения, получившую название «вынужденной». Опыт решения проблем, связанных с ней, требует научного осмысления для учета в современной социальной практике.
Причины массового исхода некоренного населения из стран ближнего зарубежья в Россию в различные годы исследуемого периода были различны. В 1992-1997 годы в основе миграции населения лежали факторы дискриминационного порядка: ущемление прав «нетитульных» национальностей в экономической, политической, образовательной и других сферах жизнедеятельности; затруднение в достижении политической и профессиональной карьеры; ограничение их доступа к социальным благам, к образованию и использованию родного языка в государственных, образовательных и иных учреждениях. Представители «нетитульных» национальностей потеряли уверенность в своем будущем и будущем своих детей. Кроме того, в ряде бывших республик Советского Союза процесс суверенизации и конфликт элитных группировок привели к резкой конфронтации. К примеру, в Таджикистане это привело к гражданской войне, что усилило процесс миграции в соседние государства, в том числе и в Россию.
Именно эти причины были определяющими в первоначальный период вынужденной миграции в Россию.
Приток мигрантов создавал серьезные проблемы для российских властей по их приему и обустройству. Это была не обычная экономическая миграция, как ее пытаются представить некоторые исследователи, а вынужденная, затронувшая все сферы человеческой жизнедеятельности. Для решения проблем переселенцев из ближнего зарубежья требовался качественно иной подход.
Первоначально решение проблем вынужденных мигрантов затруднялось отсутствием адекватной государственной миграционной политики и законодательной базы. В регионах, принимавших мигрантов, приходилось срочно разрабатывать планы мероприятий по приему и первоначальному обустройству беженцев и вынужденных переселенцев.
Позднее, начиная с 1998 года, вплоть до 2001 года основной причиной приезда в Россию становится экономический фактор. Не было уже той огромной массы беженцев, как в предыдущие годы, были добровольные мигранты, переехавшие на новое место жительства в поисках «лучшей доли».
Безусловно, мигранты сталкивались с множеством трудностей и сами представляли собой проблему для местных властей, принимающих территорий. В то же время, был уже наработан определенный опыт по приему и их адаптации в субъектах РФ.
Проблемы мигрантов и опыт их решения исследованы нами на примере Курганской области. Она имела существенные отличия от соседних областей Уральского региона, что требовало часто иного подхода в решении проблемы приема и обустройства вынужденных мигрантов. Эти особенности заключались в том, что регион располагал большими площадями свободной земли; прием переселенцев осуществлялся в основном в сельской местности, так как в немногочисленных городах жилищная проблема оставалась острой; национальный его состав был однородным, большинство населения русские (в соседних областях национальный состав был неоднороден); был дотационным; в силу слабого социально-экономического состояния региона здесь особенно ощутим был демографический кризис; в Генеральной схеме расселения на территории страны, разработанной и одобренной Правительством РФ, Курганская область была отнесена к числу регионов, предпочтительных для расселения мигрантов всех категорий; здесь появился первый опыт по созданию пунктов первичного приема вынужденных мигрантов, который обобщался и рекомендовался другим регионам; значительную часть переселенцев составляли выходцы из Курганской области, ранее выехавшие на территорию Республики Казахстан и других государств ближнего зарубежья на освоение целинных земель и на общесоюзные стройки; миграционными структурами, органами исполнительной власти Курганской области и местного самоуправления был накоплен значительный опыт выработки механизмов управления миграционными процессами, который заслуживает тщательного изучения и объективного освещения.
Исследование показало, что в изучаемый период процессы миграции населения из ближнего зарубежья в Курганскую область происходили волнообразно, периодически усиливались, либо, наоборот, ослабевали и затухали.
Автор выделил три волны иммиграции в регион. Первая и вторая имели ярко выраженный вынужденный характер. Особенностью второй волны стала внутрироссийская миграция населения из Чечни, вызванная военными действиями. В период третьей волны (1997-2002 гг.), наряду с вынужденной миграцией, развивался процесс добровольного и планомерного переселения людей.
Первая волна миграции, по мнению автора, имела следующие особенности:
- миграция населения в Зауралье носила стихийный характер, в значительной степени была вынужденной и имела тенденцию количественного роста;
- мигранты первой волны в начальный момент были представлены преимущественно переселенцами из Таджикистана и республик Закавказья (Грузия, Азербайджан), к концу периода усилилась иммиграция в Курганскую область населения из Казахстана и Узбекистана;
- принятие мер по приему и размещению беженцев и вынужденных переселенцев на территории области возлагалось, в основном, на местные органы власти, ограниченных в материальных ресурсах и не способных в тот период организованно обеспечить беженцев всем необходимым;
- в этот период была создана миграционная служба Курганской области, которая взяла на себя основную работу по приему в регион вынужденных переселенцев и беженцев. Практика работы этой и других служб еще только складывалась, взаимодействие с рядом областных ведомств не было отработано в полной мере;
- несмотря на объективные трудности, допущенные ошибки, удалось выполнить задачу оперативного размещения в регионе значительной массы переселенцев.
Принципиальным отличием миграции второй половины 90-х гг. стала смена причин переезда. Если сначала больше действовали «выталкивающие» факторы, то позднее — «притягивающие». Несмотря на это в период «второй волны миграции» переселения еще продолжали носить вынужденный характер. Этот период характеризовался:
- миграцией населения из Чеченской Республики в Зауралье;
- повышением роли целевых федеральных и областных программ в процессе регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, в том числе и в Курганской области.
Исследование «третьей волны миграции» показало, что после неравномерно развивавшихся миграционных процессов, после всплеска иммиграции в 1992-1996 гг. и в 1998 г., когда был достигнут пик притока иммигрантов из ближнего зарубежья в Россию, в дальнейшие годы возникла устойчивая тенденция к затуханию процесса миграции. Это стало следствием определенной стабилизации в странах СНГ и Балтии.
В 1998-2002 гг. переселенцы в основном прибывали с территории Казахстана, и наряду с вынужденной миграцией активно развивался процесс добровольного переселения людей. Основным фактором иммиграции в Россию в те годы стал экономический мотив.
К началу 2000-х гг. XXI века в Российской Федерации ужесточили меры по борьбе с нелегальными мигрантами. Приоритетным направлением в российском законодательстве в сфере миграции стало регулирование внешней трудовой миграции. Потеряла актуальность тема привлечения в Россию соотечественников из-за рубежа.
В исследуемый период в Курганскую область прибыло 19737 вынужденных мигрантов, среди которых 31,5 % составляли дети, 60,3 % - лица трудоспособного возраста и 8,2 % - пенсионеры, 48,4 % переселенцев составляли мужчины и 51,6 % - женщины. 44,4 % вынужденных мигрантов имели высшее и среднее специальное образование, 55,6 % - общее среднее (полное и неполное). С точки зрения перспектив экономического развития области и демографической обстановки в ней, приток сюда переселенцев являлся положительным фактором.
Миграционная ситуация в Курганской области, как и в других субъектах РФ, характеризовалась проблемами, связанными с приемом, размещением, обустройством, адаптацией переселенцев на новом месте, с формированием региональной миграционной управленческой инфраструктуры. Миграционные процессы в регионе происходили в условиях, когда переселения выступали не только как результат социальных, экономических и политических противоречий на территории ряда стран СНГ, но и в условиях внутренних проблем в самой России.
Главной задачей местных органов власти России было удержание ситуации под контролем, пока миграция не превратилась в неуправляемый и стихийный процесс. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности мигрантов на принимающей территории необходима была существенная государственная поддержка.
Документы исследуемого периода свидетельствуют о крайне бедственном социально-экономическом положении мигрантов, при котором они покидали места прежнего проживания. Помимо материальных потерь, люди теряли свой прежний, нередко высокий социальный статус. Беженцы нуждались в самом необходимом - питании, одежде и обуви, жилье. Более 70% мигрантов в связи с изменением места жительства оценивали свой материальный уровень как ухудшившийся. Статистические данные диссертационных приложений свидетельствуют о наличии значительного числа семей, относящихся к категории малообеспеченных. Они нуждались в государственной помощи.
Исследования, показали, что в целом в 1992-2002 гг., в Курганской области была проведена значительная работа по приему, размещению вынужденных переселенцев и оказанию им помощи в обеспечении жильем, работой, учебой, питанием, одеждой, обувью, денежными средствами.
Одной из эффективных форм государственной поддержки вынужденных переселенцев стало выделение им возвратной долгосрочной ссуды на строительство (покупку) жилья. За 1993-2001 гг. такие ссуды были выданы 2573 семьям вынужденных переселенцев. Из федерального бюджета на эти цели было затрачено 44,8 млн рублей. С декабря 2001 г. вместо ссуд этой категории граждан стали предоставляться безвозмездные субсидии на приобретение жилья. С принятием нового Жилищного кодекса РФ произошла замена субсидий на жилищные сертификаты.
За 1992-2002 гг. государственная поддержка на обустройство была предоставлена 7708 вынужденным мигрантам, жилье получил 621 чел., было обеспечено проживание 3151 чел. в центрах временного размещения (ЦВР) и пункте первичного приема (1111П). В 1997-2003 гг. 161 семья из Чеченской республики получила компенсацию за утраченное в ходе военных действий жилье и имущество.
Для малообеспеченных переселенцев предоставлялись свободные земли под строительство жилья и крестьянских хозяйств. Часть семей была переселена в сельскую местность. Кроме того, за счет средств области, органов местного самоуправления, предприятий и организаций 720 семьям иммигрантов были выделены комнаты в общежитиях, 718 семьям - комнаты в квартирах с общей кухней, 595 семьям - отдельные квартиры, 614 семьям оказана помощь в строительстве индивидуальных жилых домов.
Однако, как показало исследование, решить проблему жилищного обустройства вынужденных переселенцев в полной мере так и не удалось. По оценкам специалистов управления федеральной миграционной службы
Курганской области, для решения жилищной проблемы всех иммигрантов при существовавшем тогда финансировании потребовалось бы не менее 45 лет.
В 90-х гг. XX века в области сложилась определенная система трудоустройства иммигрантов. Создание службой занятости системы учета вынужденных мигрантов, приоритетное предоставление им работы, профессионального переобучения, создание новых рабочих мест, а также организация общественными переселенческими организациями агентств по трудоустройству иммигрантов способствовали решению проблемы занятости этой категории граждан. В результате проводимой работы, в 1995-1998 гг. была частично снята напряженность на рынке. труда. Приток образованных и трудоспособных переселенцев позволил заполнить вакансии по ряду профессий, необходимых для области.
Приоритетным направлением региональной миграционной политики являлось оказание помощи детям из семей мигрантов. В соответствии с федеральной программой «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев» ежегодно для детей приобретались путевки в санатории и оздоровительные лагеря. Для особо нуждавшихся детей в образовательных и профессиональных учебных заведениях организовывалось бесплатное питание. Главным управлением образования Курганской области в целях профилактики заболеваний среди детей мигрантов был создан Центр медико-психологической реабилитации. Вместе с тем, с 2001 г. (с момента прекращения действия федеральной и областной миграционных программ) заметно снизилась работа областных органов социальной сферы по оказанию адресной помощи детям вынужденных переселенцев.
Немаловажную роль в исследуемый период сыграла социальная поддержка вынужденных мигрантов со стороны государственных органов, общественных организаций и гуманитарных фондов. С их помощью постоянно оказывалась материальная поддержка переселенцев.
Значительный вклад в решение этих проблем внесли общественные переселенческие организации, гуманитарные фонды. На межрегиональном уровне ценным является опыт организации «Уральское соглашение», объединившей миграционные службы и общественные организации Урала. Анализ деятельности общественных организаций показал, что они оказывали немалую помощь иммигрантам в решении проблем их трудоустройства и адаптации в местах расселения. Эффективность работы этих организаций во многом объяснима тем, что в 90-е гг. XX в. она проводилась в тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления.
Положительное влияние на регулирование миграционных процессов оказала принятая в 1998 г. областная миграционная программа на период 19982000 гг., в реализации которой большое участие принимали областные органы исполнительной власти. Для осуществления контроля и организации системы взаимодействия заинтересованных ведомств, общественных объединений был создан областной Совет по делам миграции.
Необходимо отметить, что меры, принятые миграционной службой Курганской области и местными органами власти по обеспечению нормальной жизнедеятельности переселенцев не всегда были эффективными. Это было связано с рядом причин. В начальный период массовой иммиграции отсутствовали необходимые законы и другие нормативные акты, которые четко регламентировали бы порядок расселения и обустройства мигрантов на постоянное жительство в России, а не только решали бы временно их проблемы.
Первые массовые переселения происходили в основном спонтанно, неорганизованно, без увязки интересов принимавшей стороны и мигрантов. Отсутствовали целевые региональные проекты организованного размещения мигрантов всех категорий, в том числе схемы расселения на территории региона.
Областные миграционные программы не всегда определяли конкретные мероприятия по обустройству мигрантов с учетом возможностей местных органов власти (передача незавершенного строительства, производственных зданий, налоговые льготы и т.д.). Неэффективность их во многом была связана с недостаточным финансированием на их цели средств из федерального бюджета и ограниченностью финансовой поддержки со стороны области, являющейся дотационной. Средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели, систематически не хватало.
В ходе исследования были проанализированы процессы становления и развития федеральных и региональных институтов, занимавшихся проблемами мигрантов.
На первоначальном этапе значительная нагрузка по приему и обеспечению вынужденных мигрантов легла на местные органы власти. Они активно включились в работу по оказанию помощи переселенцам: организовали центры временного размещения; предоставляли людям землю и жилье. В 1993 г. была создана миграционная служба Курганской области, которая взаимодействовала со многими областными ведомствами и организациями - Главным управлением социальной защиты населения, областным отделом здравоохранения, органами внутренних дел, Управлением труда и занятости, Главным управлением народного образования, транспортными, коммунальными и другими организациями.
В 1998 г. федеральная миграционная служба России внесла миграционную программу Курганской области в число приоритетных, в ходе реализации которой в 1998-2000 гг. удалось в определенной мере решить часть проблем, связанных с жилищным обустройством вынужденных мигрантов.
Частично была снята проблема трудоустройства вынужденных переселенцев. За счет мигрантов были заполнены вакансии по ряду профессий, необходимых для области. Однако, с передачей миграционных функций МВД России и снижением интереса к проблемам мигрантов со стороны ряда государственных ведомств, работа по трудоустройству вынужденных переселенцев ухудшилась. С этого момента миграционная служба области уже заметно слабее занималась вопросом регулирования трудоустройства вынужденных переселенцев. В большей степени трудоустройством мигрантов стали заниматься службы занятости и кадровые агентства общественных переселенческих организаций. Проблемы замещения вакансий квалифицированными специалистами из числа вынужденных переселенцев в области к концу 90-х гг. XX в. перестали рассматриваться.
В рамках областной миграционной программы оказывалась помощь детям из семей мигрантов. Вместе с тем, с 2001 г. (с момента прекращения действия федеральной и областной миграционных программ) эта работа заметно снизилась.
На наш взгляд, прекращение с 2000 г. практики разработки и принятия федеральных миграционных программ было ошибочным. Отсутствие данных программ отрицательно сказалось на практическом осуществлении основных направлений государственной миграционной политики. В 2002 г. произошло сворачивание части отработанных уже направлений работы с соотечественниками; появились новые приоритеты в деятельности государственных служб - усиление внимания к проблемам контроля и пресечения нелегальной миграции. Концепция государственной миграционной политики и ее миграционная стратегия до конца так и не были четко сформированы и требовали дальнейшей разработки.
Частая смена приоритетов в миграционной политике, реорганизации и даже свертывание деятельности соответствующих структур приводили к снижению эффективности проводимой работы. В ходе преобразований ряд положительно зарекомендовавших себя в Курганской области форм работы были незаслуженно отвергнуты.
Со второй половины 90-х годов органы местного самоуправления фактически самоустранились от решения жилищной проблемы вынужденных мигрантов, несмотря на их значительный приток в область. Общественные организации, работавшие с мигрантами, либо прекратили свою деятельность, либо изменили ее содержание. i
Важным инструментом в реализации государственной миграционной политики стал созданный в 1998 году Совет по делам миграции при
Администрации Курганской области. Этот орган сыграл важную роль в организации и взаимодействии различных государственных ведомств, органов местного самоуправления, общественных переселенческих организаций в деле реализации государственной миграционной политики на территории Курганской области. Его ликвидация в 2000 г. являлась ошибкой, повлекшей за собой снижение уровня работы по регулированию миграционных процессов в Зауралье.
По нашему мнению, для эффективного осуществления государственной миграционной политики в регионах России необходимо:
1) совершенствовать правовую базу;
2) разработать и принять областные концепции регулирования миграционной политики, определив в них главные приоритеты и программные мероприятия по их реализации;
3) создать областные Советы по делам миграции (межведомственные комиссии) при администрациях (правительствах) субъектов РФ для организации и контроля за работой местных органов власти в сфере миграции;
4) при составлении прогнозов и проектов использовать научные разработки;
5) считать приоритетной на современном этапе задачу привлечения в регионы соотечественников, проживающих за рубежом.
Рекомендуем: проводить мониторинги в регионах, с целью выявления благоприятных для расселения переселенцев территории; формировать толерантное отношение местного населения к переселенцам; создавать земельные фонды с выделением на льготной основе земельных участков иммигрантам-соотечественникам для строительства жилья, организации среди них фермерских и крестьянских хозяйств, содействовать развитию предпринимательства; передать решение проблем адаптации иммигрантов, в том числе жилищного обустройства, органам местного самоуправления при обязательном выделении финансовых средств на эти цели муниципальным образованиям (либо за счет областного бюджета, либо прямых субвенций из федерального центра); создать условия для образования общественных переселенческих организаций, привлекать их к совместной работе по адаптации переселенцев в местах их нового места жительства.
Нам представляется, что по линии неправительственных организаций и ассоциаций следует проводить широкое разъяснение российского законодательства, распространять информацию о наиболее благоприятных местах для проживания, активно участвовать в формировании российского общественного мнения по благожелательному отношению к вынужденным мигрантам, а также репатриантам, взаимодействовать с аналогичными международными неправительственными организациями и фондами.
Диссертационное исследование не исчерпало все аспекты миграционных процессов, протекавших в 1990-е-начале 2000-х гг. Не рассматривались в полной мере вопросы незаконной и внутриобластной (город-село) миграции. Предметом отдельного исследования могут стать проблемы, связанные с общественно-политической и духовной сферами жизни иммигрантов.
Предложенные автором выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, но их учет может способствовать разработке и осуществлению региональной политики в сфере миграции, реализации комплексных мер по изменению демографической ситуации и благотворного влияния иммиграции на социально-экономическое развитие регионов. Рекомендации, высказанные нами, могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов по краеведению, а также в деятельности практических работников в сфере миграции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вынужденная миграция населения в Курганскую область Российской Федерации из стран ближнего зарубежья"
На правах рукописи Подлнвалов Сергей Михайлович
ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В КУРГАНСКУЮ ОБЛАСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ СТРАН БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ (1992-2002 ГГ.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 - Апр £>?1
Челябинск 2009
003467491
Работа выполнена на кафедре историографии, методологии п теории истории 10 У ВПО «Курганский государства ший университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук,
доцент
Федчеико Михаил Николаевич
Официальные оопионенты: доктор исторических наук,
профессор
Худобородов Александр Леонидович
кандидат исторических наук, доцент
Баканов Сергей Алексеевич
Ведущая организация: Курганский институт государственной
и муниципальной службы (филиал) ФГОУ ВПО «Уральская академия государствен ной службы »
Зашита диссертации состоится «15» мая 2009 года, в 16.00 па заседании диссертационного совета ДМ 212.298.13 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76, ауд. 244).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Автореферат разослан о-пр^'ЧЯ2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.И. Мирошниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Распад СССР вызвал на постсоветском пространстве интенсивную вынужденную миграцию населения. Главными ее причинами являлись: изменение политических условии - образование новых государств и новых властных элит; резкое ухудшение социально-экономической ситуации в бывших союзных республиках; ожесточенные схватки различных группировок за передел власти и собственности; обострение межнациональных проблем на почве борьбы значительных масс людей за выживание. Эти причины лежали в основе «выталкивания» лиц «нетитульных» национальностей из многих бывших республик СССР.' !
Наиболее значительный поток вынужденных переселенцев постсоветского пространства хлынул в Россию. Особую роль в миграционных процессах 90-х гг. XX века сыграли пограничные регионы Российской Федерации, в том числе и Курганская область. Здесь был накоплен определенный опыт работы с вынужденными переселенцами и беженцами, решения проблем их жизнедеятельности, создания и функционирования специальных государственных и общественных структур, занимавшихся проблемами миграции.
Исторический опыт решения жизненно необходимых проблем вынужденных мигрантов может быть востребован. Осмысление этого опыта позволит выработать наиболее оптимальные решения, избежать ошибок прошлых лет.
Очевидно, что миграционные процессы будут вызваны не только экстремальными ситуациями в обшестве и природе. Все страны, в том числе и Россия, заинтересованы в привлечении из-за рубежа высококвалифицированных работников. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию (ноябрь 2008 г.) говорилось: «Своего совершенствования требуют и механизмы регулирования внешней миграции. Они должны наконец получить правовое оформление, адекватное потребностям нашей страны, масштабам самой миграции. В 'Россию продолжает прибывать поток мигрантов, особенно из стран Содружества. Известно, что многие из них стремятся получить российское гражданство. В целом это позитивный процесс»'.
Важными проблемами остаются борьба с нелегальными иммигрантами, особенно склонными к правонарушениям, а также воспитание толерантности в межнациональных отношениях.
1 Российская глиста. 2008. - 6 ноября.
Таким образом, избранная тема исследования является актуальной. Ее разработка позволит понять причины миграции населения на переломном этапе российской истории, получить знания об эволюции миграционной политики Российской Федерации от первых мер по оказанию помощи беженцам, потребовавшим законодательного, финансового и институционального сопровождения, до осознания необходимости проведения осмысленной стратегии иммиграционной политики .
Объектом исследования выступают процессы вынужденной миграции в Курганскую область в 1992-2002 гг.
Предметом исследования является опыт работы местных органов государственной власти и общественности Курганской области но обустройству и адаптации вынужденных мигрантов в 1992-2002 гг.
Хронологические рамки диссертации. Нижняя граница исследования определяется временем распада СССР, повлекшим массовую -миграцию из бывших союзных республик на территорию современной России, в том числе и в Курганскую область. За верхнюю границу взят 2002 год, что соответствует периоду кардинальных изменений в стратегии всей миграционной политики Российского государства: передача функций Федеральной миграционной службы в Министерство внутренних дел. Это вызвало принципиально новую расстановку акцентов в регулировании миграции, в частности, основной задачей стала борьба с нелегальными иммигрантами и ужесточение законодательства, касавшегося получения российского гражданства.
Массовый поток иммигрантов из стран СНГ и Балтии можно условно разделить в зависимости от времени и интенсивности миграционных процессов в Курганской области на три волны. Первая миграционная волна пришлась на 1992-1994 гг. С 1995 г. началась вторая волна иммиграции, продолжавшаяся до конца 1996 г. Основной ее причиной являлся вооруженный конфликт в Чечне.
Свои особенности имела третья волна миграции, временные рамки которой охватывают, на наш взгляд, 1997-2002 гг. Начало этого периода характеризуется новым ростом иммиграции населения в Россию. Огромное значение имело то, что функции контроля за иммиграционными процессами были переданы из Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политике РФ в МВД России.
Территориальными рамками исследования является Курганская область, которая образована 6 февраля 1943 г. Она занимает уникальное географическое и геополитическое положение в Евразии, расположена на
2 Российская газета. 2005. - 26 апреля.
стыке Урала и Сибири. Регион граничит на северо-западе и севере со Свердловской, на западе с Челябинской, на северо-востоке с Тюменской областями. Курганская область является приграничной (протяженность государственной границы с Республикой Казахстан на Курганском участке составляет 578,6 км). Площадь территории региона - 71,0 тыс. кв. км. На 1 января 1992 г. численность населения области составляла 1114,2 тыс. чел. Основное население русские - около 95%. Экономика региона является многоотраслевой и включает комплекс разнообразных производств и сфер жизнедеятельности.
Курганская область имела значительные отличия от соседних областей Уральского региона, что требовало иного подхода в решении проблемы приема и обустройства вынужденных мигрантов. Это было связано со следующими факторами: регион располагал значительным количеством площадей свободной земли; в сельской местности имелось жилье для переселенцев; города не могли принять мигрантов в значительных масштабах (ситуация в других областях Уральского региона, например в Свердловской и Челябинской, была иной - здесь переселенцев принимали прежде всего города); относительно однородный национальный состав области, большинство населения - русские, тогда как в других пограничных с Курганской областью регионах национальный состав был неоднородным; регион был дотационным; в силу слабого социально-экономического состояния региона здесь особенно был ощутим демографический кризис; в Генеральной схеме расселения на территории страны, разработанной и одобренной Правительством РФ, Курганская область была отнесена к числу регионов, предпочтительных для расселения мигрантов всех категории; здесь появился первый опыт по созданию пунктов первичного приема вынужденных мигрантов, который обобщался и рекомендовался другим регионам; значительную часть переселенцев составляли выходцы из Курганской области, ранее выехавшие на территории Республики Казахстан и других государств ближнего зарубежья па освоение целинных земель и на общесоюзные стройки; миграционными структурами, органами исполнительной власти Курганской области и местного самоуправления был накоплен уникальный опыт выработки механизмов управления миграционными процессами, который заслуживает тщательного изучения и объективного освещения.
Степень научной изученности темы. При изучении степени научной разработанности темы исследования мы придерживались проблемно-хронологического п о дх о да
Изучение научной литературы показало, что разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - историки, экономисты, философы, социологи, политологи, психологи, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что оправдано комплексным характером проблемы.
Научную литературу о миграционных процессах в нашей стране можно условно разделить на две большие группы.
К первой мы отнесли труды экономистов, социологов, политологов и представителей других гуманитарных наук, в которых нашли отражение вопросы теории, методики исследования, состояния миграционной ситуации в СССР и России в XX веке. Эти работы в значительной мере оказали влияние на теоретическую и методологическую основу настоящей диссертации.
Еще в 60-е гг. XX века советскими учеными, работавшими в области миграции, были разработаны методы ее исследования. Существенный вклад в разработку методов изучения миграции и измеряющих ее показателей (сальдо миграции, ее интенсивность, результативность миграционного процесса и др.) внесли экономисты В.И. Переведенцев и В.В. Покшишевский3. С конца 60-х гг. в нашей стране стали формироваться научные школы по разработке миграционной теории. Научный коллектив под руководством Т.Н. Заславской исследовал процессы социального развития деревни и миграции сельского населения4.
В Центре по изучению проблем народонаселения (МГУ) исследовали процессы миграции населения в контексте проблем урбанизации. Наиболее концептуально эти проблемы были разработаны Б.С. Хоревым5. В 80-е годы XX века методологические и терминогологические уточнения были сделаны Т.И. Заславской и Л.Л. Рыбаковским6. Л.Л. Рыбаковский и В.И. Переведенцев рассматривали проблемы приживаемости новоселов на новой территории, увеличения подвижности представителей «титульных» национальностей автономных республик, стабилизации сельского населения в центрально-европейской части страны. Они пришли к выводу, что миграционные проблемы в силу своей специфичности и различия порождающих их факторов требуют и специфичных подходов к их решению.
Таким образом, в 60-80-е гг. XX века был совершен прорыв в развитии теории миграционных процессов. Теоретическая база, разработанная в то
^Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. - Новосибирск, 1966; Он же. Мегоды шучения миграции населения. - М. 1975; Статистика миграции населения. - М, 1973.
4 Миграция сельского населения. - М., 1970 . - С. 28.
5 Хорев Б.С. Городское население в СССР. - М., 1973; Он же. Проблемы города. - М„ 1968.
11 Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Миграция как социально-демографическим процесс // Миграция населения. - 2001. - Вы». 5. - С. 25-26.
время, во многом способствовала дальнейшему развитию исследований проблем миграции в качественно иных условиях.
Миграционные процессы, связанные с распадом СССР, выдвинули перед наукой множество новых теоретических и сугубо прикладных проблем правового, организационного, социального и экономического характера.
Первые исследования миграционной ситуации, проводимые в начале 90-х гг., делались на основе данных о миграции населения из стран ближнего зарубежья в Россию. С.И. Брук., В.М. Кабузан, Л.Л. Рыбаковскпй стремились выявить причины массовой миграции населения на постсоветском пространстве, делали попытки прогнозировать миграционную ситуацию на ближайшие годы7. Созданная в стране Федеральная миграционная служба России и ее территориальные органы отслеживали процессы, главным образом, в области вынужденной миграции, накапливали определенный опыт работы с мигрантами. Собранный позднее статистический материал использовался в ряде исследований. Наиболее активно в этом научном направлении работали Г.С. Внткопская, В.И. Мукомель, ЭЛ. Панн, В.Л. Тишков и другие. Ряд ученых (Г. Пядухин, Л. Рыбаковскпй, Л. Тихонова и др.) для ответа на вопрос о причинах массовой миграции населения в Россию в 90-х гг. XX столетия провели исследования миграционной ситуации, сложившейся в те годы в странах СНГ8.
Представляют интерес научные статьи, в которых рассматривается адаптация реэмигрантов (обратных мигрантов) в местах первоначального выхода, а также интеграция титульных наций России, оставшихся за пределами исторической родины9.
Однако, на наш взгляд, перечисленные выше ученые в основном лишь называли проблемы миграции 90-х гг., при этом не вносили конкретных предложений и рекомендаций по их решению. Не был проведен критический анализ действующего законодательства в сфере миграции в РФ и других странах СНГ. Не были разработаны рекомендации по межгосударственному
7 Брук С.И., Кабузан В.М. Миграционные процессы в России и СССР. - М., 1991. >
* Пядухин Г. Кирг изия: политический фактор вынужденной миграции (миграция населения их Центральной Л'ши: причины, последствия, перспективы). -М., 1996; Рыбаковскпй ЛЛ. Миграционный обмен населения между Центральной Азией и Россией // Соцнс. 1995. - № 9: Занончковская Ж.Л. Миграционные тенденции в странах СИГ // Миграция в постсоветском пространстве: Политическая стабильность и международное сотрудничество. - М., 1997; Тихонова Л. Сонремеппые миграционные процессы н Ьеларусп. Миграция в постсоветском пространстве: Политическая стабильность и международное сотрудничество. ■ - М., 1997.
4 Витковская Г.С., Качарян Л,В. Вынужденные переселенцы как социальная проблема. Миграция населения.
- М., 1992; Тарасова 11.В., Грншанова Л.Г. Социальные проблемы миграции населения в 90-е годы, М„
1997; Назарова [:.Л. Социальная адаптация вынужденных переселенцев п беженцев в контексте
современной миграционной политики России: социологический анализ. - М., 1999; Красиной 1£.С.
Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Каменский Л.11. Проблемы международного обмена и Россия. - М., 1999; Зайончковская Ж.Л. Рынок труда как регулятор
миграционных потоков // Миграция и рынок труда в постсоветском пространстве России. - М., 1998. С. 1024.
регулированию процессов вынужденной миграции и репатриации.
В начале 2000-х гг. стало уделяться больше внимания исследованиям в области внешней трудовой миграции. Заметное место среди научных публикаций занимают труды Е.С. Красинца, А.Н. Каменского, Ж.А. Зайончковской, Г.С. Витковской, в которых охвачен широкий круг вопросов, связанных с трудовой миграцией в Россию10. Авторы обобщили мировой опыт привлечения и использования иностранной рабочей силы, проанализировали экономические и правовые механизмы регулирования международного трудового обмена.
Предметом исследования ряда ученых стали проблемы нелегальной миграции в Россию".
В 90-е гг. XX в. продолжала развиваться теория миграции, совершенствоваться методика исследования миграционных процессов. Огромный материал по миграции, опубликованный в отечественной и зарубежной литературе, обобщил В.А. Ионцев12.
Рассматривая миграцию населения во взаимосвязи с историческим развитием России и других стран, ученые Р. Бисборроу, Г. Хыого и X. Злотпик сделали вывод о том, что миграционные процессы тесно связаны с государственной политикой13. Представление о миграционной политике еще более расширилось не только в ходе изучения процессов колонизации ряда территорий, но и при анализе социально-экономической и политической ситуации в ряде стран мира. Представляет интерес монография бывшего руководителя ФМС России Т.М. Регент'4. В ней автор проанализировала изменения миграционной политики на разных этапах развития Российского государства. Эти же проблемы поднимает в своих трудах В.И. Бутов15.
10 Красинец U.C. Миграция населения Н Экономист. - 1997. - №8. - С. 48-59; Красине» U.C., Барином Н. Особенности миграционных процессов в России // Экономист. - 1994. - №5. - С. 79-85; Красиной B.C., Уюрюканооа ИВ. Игпеллектуальная миграция /7 Экономист -. 1999. - №3. - С. 69-75; Шггковская Г.С. Беженцы в России // Российское обозрение. - 1994. - №18-19. - С. 1-2; Она же. Вынужденные мигранты в России. Беда или благо? // Человек и труд. - 1995. - №11. - С. 9-12; Она же. Переселение в Россию из стран Центральной Азни: миграционный потенциал и роль интеграционных процессов // Миграция в постсоветском пространстве : политическая стабильность и международное сотрудничество / Под ред. Д. Лзраэла. U. Мукомеля, Э. Паипа. - М„ 1997. С. 139-161; Российские диаспоры в Центральной Азии: миграционный потенциал // Социол. исслед, - 1999. - №2. - С. 45-53.
11 Красннсц Е., Кубиишна Е., Тюрюкаиова К. Нелегальная миграция в России. - М., 2000.; Рыбаковский Л.Л., Захарова О.Д., Мнндогулов H.U. Нелегальная миграция в приграничных районах Дальнего Востока: история, современность, последствия. - М., 1994.
Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история ¡¡'¡учения. - М., 1999; Ou же. Международная миграция населения и демографический переход в России /.' Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия п пути выхода. Всероссийская научная конференция, Москва. 6 декабря, 1996 - М., 1996. . - С. 49-55. Он же. Международная миграция населения: Россия и современный мир // Социс. - 1998. - №6. - С. 38-48.
" Бисборроу Р., Хыого Г., Злотпик X. Статистика международной миграции: рекомендации совершенствованию сбора данных. - М., 1999.. - С. 53-54.
Регент 'Г.М. Российское государство - вынужденным переселенцам и беженцам. - М., 1998.
15 Бутов В.И. Демография. Миграция в России. -- М., 2003.. - С.207-233.
Акцент на анализе последствий массовой миграции населения па всем постсоветском пространстве делала Ж.Л. Зайончковская16.
Директор Центра демографии Института народнохозяйственного прогнозирования Н.Г. Вишневский пришел к выводу, что иммиграция в Россию, способствуя решению демографических проблем, одновременно создает и определенные экономические трудности17.
Во второй половине 90-х гг. XX - начале XXI в. в научных исследованиях все больше находит отражение не только состояние происходивших миграционных процессов, по и пути их регулирования. Г.В. Колсвым обобщены и классифицированы основные причины международной вынужденной миграции, внесены предложения по совершенствованию механизма ее регулирования18. Ценным в его работе является обращение к опыту деятельности государственных структур и общественных организаций в решении проблем вынужденной миграции.
Научным исследованием, отражающим проблему создания новой миграционной структуры в современных условиях, стала монография заместителя директора Федеральной миграционной службы России МЛ. Тюркина «Миграционная система в России»19. Разработка принципов региональной миграционной политики нашла отражение в научных публикациях Т.М. Регент, О.В. Воробьевой, A.C. Гасанова, С.Н. Рязанцева20.
Система показателей миграции населения неоднократно излагалась в работах зарубежных (Изард У., Хаггерт II.) и отечественных ученых (Покшишевский В.В., Переведенцев В.И., Вишневский А.Г., Рыбаковский Л.Л., Шулепникова Т.Ю., Хомра А.У., Г.А. Гольц, И.М. Таборисская, М.А. Шабанова)21. Мы считаем, что наиболее объективным является вариант
!6 Заиончковская Ж.Л. Вынужденные мигранты из стран СИГ и Балтии в России // Население и общество. -1997. - №17. - С. 1-4; Она же. Миграция населения России: Нопейшне тенденции // Проблемы расселения: история и современность. - М., 1997. С. 30-37; Она же. Миграция населения как индикатор социальной ситуации в постсоветском пространстве // Пробл. прогнозирования. М., 1997. Вып. 3. С. 119-128. " Вишневский Н.Г. Миграция и демографическая безопасность России. - М.. 2000. С. 55-57. Потенциальная миграция русскоязычного населения // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Интериснтр. - М., 1994. . - С. 206-207; Он же. Миграционная ситуация в бывшем СССР в новом геополитическом контексте // Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. - М,. 1994. - С. 18-38; Вишневский Л.Г., Заиончковская Ж.Л. Волны миграции: Новая ситуация ; Свободная мысль. ~М , 1992.-№12. ~ С. 4-16.
Колев Г.В. Международная вынужденная миграция и пути ее решения (вторая пол. XX в.). Диссертация
на соискание степени доктора исторических наук. - М., 2005. 404 с.
'' Тюрхин M.JI. Миграционная система в России. - М. Издательский дом «Стратегия», 2005. 368 с.
20 Регент 'Г.М. Проблемы регулирования миграционных процессов // Миграция. - 1997. - № 4, Государственное регулирование миграционных потоков в Российской Федерации // Проблемы прошозирования. 1999. №I; О.В. Воробьева. Научное обеспечение управления миграцией // Миграция 1997,-№2.
21 Изард У. Методы регионального анализа: Введение в науку о регионах. - М., 1966; Хаггерт П. Пространственный анализ в экономической географии. - М., 1968; Покшишевский В.В. Население и геофафня: Теоретические очерки. - М., 1978; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Вишневский Л.Г. О показателе истинной интенсивности митрацпи /У Статистика миграции населения. - М.. 1973. - С. 66-73; Рыбаковский JIM. Миграции населения: Прогнозы, факторы, политика. - М.. 19S7;
оценки, представленный в комплексе различных показателей, охватывающих пространственно-временные факторы. Подобная оценка поможет объективно оценить миграционную ситуацию практически в любом регионе страны.
В 2000-е годы по проблемам миграции на постсоветском пространстве появились диссертационные исследования историков, политологов и экономистов. В них поднимаются важнейшие теоретические и практические вопросы, которые представляют интерес для историков (Порохова А.Н., Ольховик Т.Н, Штарев П.В., Ионцев В.А., Шапаров А.Е.).22
Таким образом, отечественной и зарубежной наукой накоплен теоретический и методический материал по проблемам изучения миграции населения. Это позволяет нам иметь надежный научный инструментарий душ исследования миграционных процессов применительно к конкретным регионам, историческим периодам и сложившимся общественным ситуациям. Однако для реализации поставленных нами цели и задач исследования необходим анализ исторической литературы о миграционных процессах в Курганской области и на сопредельных территориях Урала и Сибири в разные исторические периоды.
Ко второй группе изученной нами литературы по проблеме относятся научные исторические труды о миграционных процессах па территории Южного Зауралья и сопредельных регионов в различные периоды (ХУП-ХХ вв.).
Концептуальное значение для исследования миграционных процессов на региональном уровне имеет ряд положений известного специалиста в области исторической демографии Я.Е. Водарского, который исследовал три основные проблемы: влияние па население природпо-географической среды его обитания, социальный состав и размещение населения России за 400 лет (с ХУ1-ХХ вв.)23.
В научных работах историков получили отражение вопросы переселения, колонизации, демографического развития Южного Зауралья. Работы посвящены в основном досоветскому и советскому периодам. Миграция тех лет происходила в
Шулепникова Т.Ю. Некоторые аспекты анализа структуры миграционных потоков населения // Моделирование рыночных отношений и социальная политика. - М., 1993. . - С. 150-166; Хо.мра Л.У. Миграция населения: Определители, типология, направления развития // Демографические проблемы социалистического общества. - М., 1991. - С. 65-74; Таборисская И.М. Маятниковая миграция населения: Теория, методология, практика. - М., 1979; Шабанова М.Л. Сезонная и постоянная миграция населения в сельском'районс: Комплексное социолого-статистическое исследование. - Новосибирск, 1991. " Порохова А.П. Миграционные процессы в Российской Федерации. Проблемы регионального управления: Диссертация на соискание степени кандидата политических паук. - М., 2006; Ольховик Т.Н. Нелегальная миграция в России: исторический аспект: 1996-2000 гг.: Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. - СПб., 2004; Штарев II.В. Миграционная полигика Российской Федерации: региональные политические институты и процессы: Диссертация па соискание степени кандидата политических наук. - М., 2005; Ионцев В.А. Международная миграция населения: закономерности, проблемы, перспективы: Диссертация на соискание степени доктора .жоиомических наук. - М,, 2003; Шапаров А.Е. Миграционная политика в современной России: Диссертация на соискание степени кандидата политических наук. - М., 2002.
Водарскни Я. [;. Население России за 400 лет (ХУ1-ХХ вв.). - М., 1973.
иных исторических условиях, чем в постсоветский период, осуществлялась внутри единого государства. Однако игнорировать эти исследования нельзя, так как но все периоды российской истории приходилось решать одни и те vice проблемы адгштации переселенцев (жилье, работа, социальная поддержка и др.).
Так, в монографии В.В. Менщикова24 определены общие и особенные черты русской колонизации Зауралья в XVII-XVIII вв., выявлены основные тенденции и пространственные параметры демографического развитая регионального сообщества (количественные и качественные показатели роста народонаселения, его источники). Динамика населения Южного Зауралья, в том числе за счет естественного прироста и переселенческого движения в XIX в., показана Г.Г. Павлуцким. Этот же автор анализирует переселенческую политику правительства25. Историко-этпографические аспекты адаптации русского населения в условиях освоения территории Сибири (XVII-XX вв.) анализируются в монографии О.Н. Шелегиной. В докторской диссертации В.В. Пуидапи представлена динамика населения Урала п Западной Сибири в государственной деревне во второй половине XVIII - первой половине XIX в., говорится о том, что главными и постоянными источниками роста крестьянского сословия в регионе являлись естественный прирост', правительственная и вольнонародпая колонизация, ссылка26.
Демографические процессы в Южном Зауралье во второй половине XIX в., том числе и миграционные, рассматривались в работах В.А. Никитина27. Численность и социальный состав населения Зауралья в XVII-XIX вв. показаны в сжатой форме в работе М.Н. Федченко28. Он обращает внимание на условия обустройства переселенцев, льготы, предоставляемые государством для обзаведения хозяйством на новом месте.
Значительная часть исторических работ посвящена переселенческой политике, проводимой в ходе реализации Столыпинской аграрной реформы''. Правда, к моменту ее реализации в Южном Зауралье практически не было свободных земель, и миграция в этот регион не носила массового характера. ;
Из работ историков, в которых затрагиваются переселенческие проблемы
24 Мснщиков В.В. Русская колонизация Зауралья в XVII-XVIII вв.: общее и особенное в региональном
развитии: Монография. - Курган: Изд-во Курганского юс. ун-та. 2004. 200 с. История Курганской области. Т.1. -Курган, 1995. . -С. 195-237.
26 Пунданн В.Н. Государственная деревня Урала и Западной Сибири во второй половине XVIlI-nepBOii половине XIX в.: Диссертация на соискание степени доктора исторических паук. - Свердловск, 1991, Шслсщна О.Н. Адаптационные процессы в культуре жизнеобеспечения русского населения Сибири XVIII начале XX века. -- Новосибирск, 2005. 192 с.
27 Никитин В.А. Южное Зауралье во второй половине XIX в: Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. Курган, 1995.
21 Федченко М.Н. История родного края (Зауралья). Учебное пособие. - Курган: КГ'У, 2003.
29 Захарова II.В. Колонизация Тобольской губернии в период Столыпинской аграрной реформы: 1906-1914 гп. Диссертация па соискание степени кандидата исторических наук. - М., 2005; Васнльченко О.А. Государственная политика перемещения населения па Дальний Восток (1860-1917 гг.) // Вопросы истории. 2003. - № 10. - С. 129-13 8 и др.
ХУН-Х1Х вв., следует, что миграции являлись неотьемлемой частью российской истории. Дореволюционное крестьянство идеализировало акт миграции, искало «рай на земле», прежде всего, в далеких землях. Малоземелье, помещичий гнет вынуждали крестьян переселяться за Урал.
Процессы миграции и роста населения в Российской империи в XVIII-начале XX вв. сравниваются в работе В.М. Кабузана с аналогичными процессами в Европе30. Теме беженцев Первой мировой войны в России посвящена работа А.Н. Курцева, где анализируется их состав, численность, проблемы31.
Массовые миграционные потоки советского периода были связаны, прежде всего, с так называемым раскулачиванием крестьянства и выселением его в малообжитые регионы страны, где развертывалось крупное индустриальное строительство, создавались «острова архипелага ГУЛАГ»32. В годы Великой Отечественной войны происходила эвакуация населения из западных регионов на восток, а затем ее сменила реэвакуация. Об этом писали Г1.М. Полян, 'Г.С. Иларионова, М.Н. Потемкина и др.33 Наконец, осуществлялась депортация многих народов. Эти процессы нашли отражение в работах Н.Ф. Бугая, И.Е. Плотникова, Х.П. Стродс, Л.И. Гинцберга, Г.В. Костырченко, З.М.. Борлаковой3'1.
Миграции советского периода носили плановый характер, организовывались государсгвом, но нередко были принудительными. Однако и в этих условиях проблемы жилья, работы, быта мигрантов приходилось решать, хотя и специфическими методами.
В 50-70-е гг. XX в. миграционные процессы были связаны в значительной мере с общественными призывами молодежи на освоение целинных и залежных земель, на строительство объектов индустрии. Проблемы, связанные с обустройством молодежи, работавшей по общественному призыву на новостройках и целине, поднимались в исторических исследованиях М.Н.
111 Кабузаи В.М. Естественный прирост, миграция и рост населения Европы и Российской империи в XVIII-начале XX вв.// Отечественная история. -- 2001, - №5. - С. 155-160.
" Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917 гг.)// Вопросы истории. - 1999. -№8, -С. 98-114.
п Шшиков В.Я. К вопросу о выселении раскулаченных семей в Северный край. 1930-1933 годы // Отечественная история. - 1996. - №1. - С. 150-155.
" Полян П.М. Интернированные немцы в СССР // Вопросы истории. - 2001. - С. 113-124; Иларионова T.C. Обмен населением между СССР и Германией накануне и в начале Второй мировой войны // Отечественная история. - 2004. - №4. - С. 54-62; Потемкина M.II. Эвакопаселепие в уральском тылу: опыт выживания // Отечественная история. - 2005. - №2. - С. 86-98.
" Бугай Н.Ф. Выселение советских корейцев с Дальнего Востока//Вопросы истории. - 1994. - №5. - С. 141149; Стродс Х.П. Депортация населения Прибалтийских стран в 1949 году// Вопросы истории. - 1999. - №9.
- С. 130-139; Плотников И.Е. Крестьянские волнения и выступления на Урале в копне 20-х-начале 30-х годов// Отечественная история. - 1998. - №2. - С. 74-92; Гинцберг Л.И. Массовые депортации крестьян в 1930-1931 годы и условия их существования в северных краях (по материалам «Особых папок» политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева») // Отечественная история. - 1998. - №2. - С. 190-196; Борлакова 3.M. Депортация и репатриация карачаевского народа в 1943-1959 годах // Отечественная история. - 2005. - №1.
- С. 141-146.
Федченко, O.B. Горбачева, 11.10. Гаврилова и др.35
Заслуживают внимания кандидатская диссертация О.В. Павловой о миграции населения на Урале в 1914-1939 гг. и работа И.П. Мокерова об особенностях воспроизводства и миграции населения на Урале в первой половине 80-х годов3".
Проблемам вынужденной миграции в России, возникшей после распада СССР, посвящены многие статьи журналов «Миграция», «Беженцы», «Социс» и других37. Появились научные работы но проблемам адаптации выпущенных переселенцев и беженцев38. Миграционные проблемы в первые годы постсоветского периода нашли отражение в работах уральских н сибирских
3!)
историков .
Однако уральские и сибирские авторы не затронули проблемы вынужденных мигрантов в Курганской области. В их исследованиях говорится либо об Урале и Сибири в целом, либо о других областях Уральского Федерального Округа, в основном о нефтегазовых районах Севера, где социально-экономическая ситуация коренным образом отличается от Южного Зауралья.
Федченко М.Н. Молодые производственники Урала. Исторический опыт социализации (1945-начало 60-х гг.): Диссертация на соискание степени доктора исторических паук. - Казань, 2001; Гаврнлов Н.Ю., Карпов В.II. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1960-1980-е годы) // Отечественная история. - 2003. -№5. - С. 111-118; Горбачев О.В. Организованная миграция из села Центрального 11ечернозсмья во второй половине 1940-х-1960-е годы // Вопросы истории. - 2003. - №2. - С. 138-149.
16 Павлова О.В. Миграция населения на Урале в 1914-1939 гг: Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. - Екатеринбург, 2004; Мокеров И.П. Особенности воспроизводства и миграции населения на Урале // Сб. науч. тр. AI I СССР, Урал. науч. центр. - Свердловск: У11Ц AI I СССР. 1986.
17 Дощицнп Ю.П., Лапин H.H. Вынужденные переселенцы в крупном промышленном городе Спбпрп /■' Срцис. - 1995. - №9.; Макарова Л.В. Россия и повое зарубежье: миграционный обмен II (лише. -■ 1995. - №3.
- С. 95; Зайончковская Ж. Русский вопрос // Миграция. - 1996. - №1. - С. 7-11; Воробьева О. Вынужденная миграция в России // Миграция. - 1997. - №1. - С. 4-6; Архипов Ю. В поисках убежища в России '/ Миграция. . - 1997. - №2. - С. 9-11; Регент Т. Проблемы регулирования миграционных процессов // Миграция. - 1997 -. №4. - С. 1-4; Бородкин Ф. Инструменты миграционной политики '/ Миграция. - 1998. №1. - С. 18-20; Москвина М. Служба занятости - вынужденным мигрантам // Миграция. -1998. - №2. - С. 13; Кумнн IO. Защита беженцев или or беженцев // Беженцы. - 1995. - №4. - С. 11-13; Холлингуорт Л Прерванная жизнь // Беженцы. . ~ 1997. . - №1. - С. 14; Кольвнль Р. Крупнейший кризис с беженцами н современной истории // Беженцы. - 1997. - №2. - С. 3-7 и др. ;
ís Гриценко B.B. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из ближнего зарубежья в России: Монография. - М. ИЭА РАН, 1999. 189 е.; Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в контексте современной миграционной нолитикн России: социологический анализ. М., 1999. 140 е.; Бондырсва С.К. Миграция (сущность и явление). - М.: Изд-во Московского психолого-соцпального ин-та. 2004. 296 е.; Хармз В. Психологическая адаптация •эмигрантов (па материале исследования иракских эмигрантов в Швеции). - СПб.: Речь, 2002. 240 с. " Зайончковская Ж.А. Россия - Казахстан: фроптиерские миграции: Сб. науч. тр. - М. - Уральск. 2002. 236 е.; Попов А.Н, Суворова H.H. Цена жизни человека в экономических расчетах: 11ауч. доклад. - Челябинск: -УралГАФК 1999. 43 е.; Теп В.А. Динамика миграции населения и проблемы современного развития Западной Сибири: Сб. тез. докл. регион, науч. - нракт. конф. - Cypiyr: Изд-во СурГУ, 2002. 140-е.; Успенская Т.Н. Межрайонные миграционные связи автономных округов Уральского федерального окруш.
- М.:ЦСП, 2005. 88 е.; Насибушш А.Р. Современные тенденции демографического развития нефтегазовых регионов азиатского Севера России. - М., 2003. 38 е.; Рязаицев С.В. Современные миграционные процессы в приграничных районах России. - М., 2003. 87 е.; Яркое А.П., Бобров И.В., Мальчевскнн A.B. Мшрация в Тюменском крае: история и современность. К 60-летию Тюменской области. Тюмень: Изд-во «Экспресс». 2004; Никитин Д. Большой Сибирский путь // Миграция и гражданство. - 2003. - №4-5. - С. 40-42; Кулешов В.В. Сибирь и Центр: баланс интересов//Миграция. - 1998. - №1. - С. 8-9 и др.
Единственной крупной обобщающей научной работой, которая вписывается в проблемно-хронологические и территориальные рамки, избранные нами для исследования, является монография И.Б. Бритвиной и М.В. Киблицкой об адаптации женщин-мигранток, прибывших в город Шадринск Курганской области40. В ней описаны сложности, ожидающие переселенцев при вхождении в местное сообщество, проблемы трудоустройства и быта, делается сравнительный анализ условий жизни переселенцев в малых и больших городах. Освещаегся деятельность миграционной службы в Шадринске, показаны сильные и слабые стороны работы различных служб на местном уровне.
Попытка научно осмыслить миграционные процессы в России, Уральском регионе и Курганской области в 90-е годы XX века прослеживается в ряде выступлений на научных конференциях41. В них обозначены основные проблемы вынужденных переселенцев, делаются прогнозы дальнейшего развития миграционных процессов, внесены предложения по выработке федеральной и региональной миграционной политики.
Таким образом, несмотря на обилие литературы о миграционных процессах в постсоветской России, эта проблема не получила обобщенного научного ретроспективного освещения в территориальных рамках пограничной сельскохозяйственной Курганской области.
Источниковая база диссертационного исследования состоит из нескольких групп источников: нормативно-правовые документы федеральных государственных органов РФ (Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, распоряжения и иные документы федеральных министерств и ведомств); международные договоры и соглашения; нормативно-правовые акты государственных органов Курганской области; статистические материалы; публикации периодической печати.
Основу источникового материала диссертации составили данные текущего архива Миграционной службы Курганской области. Проведено сплошное исследование фондов этого архива, а подавляющее большинство его документов введено в научный оборот впервые. Кроме того, привлекались источники из фондов Государственного архива Российской
10 Бритвина И.П., Кнблицкая М.В. Жизнь миграитки в моиогороде: - Монографин. М.: ООО «Кннгодел», 2004. 373 с.
'' Нгорова Л.Г. Современные миграционные процессы в Курганской области // Современные проблемы географии 1'оссин и родного края: Тезисы докл. межвузов, науч. конф. - Курган: Изд-по Курган гос. ун-та. -1997. - С. 35-36; Бритвина И.Б. Противоречия в системе адаптации вынужденных мигрантом из стран ближнего зарубежья на территорию России // Пмсльяиовские чтения: Материалы межрегиональной Научио-практнч. конференции (г. Курган). 19-20 апреля 2006 г. - Курган: Изд-во Курганского гос. уп-та, 2006. С. 139-141; Подливалов М. В, Вынужденная миграция в Курганскую область (90-е годы XX в.) // Культура Зауралья: прошлое и настоящее: Сб. науч. тр. - Курган, - 2001. - Вып. 4. - С. 131-141; Миграционные процессы в Зауралье в 90-е годы // Культура Зауралья: исторический опыт и уроки развития: Материалы 2 обл. науч. - нракт. конф. 28 ноября 1996. - Курган, 1997. - С. 195-202.
Федерации, Государственного архива Курганской области и Государственного архива общественно-политической документации Курганской области.
Большинство нормативно-правовых документов федеральных и местных органов власти но проблемам миграции было опубликовано в официальных изданиях, в том числе в специальных информационных бюллетенях миграционных служб, журналах «Миграция», «Миграция в России», «Миграция и гражданство», газетах «Миграционный вестник», «Российская газета» и других изданиях. Проведено сплошное изучение газет Курганской области за 1991-2003 гг. - «Новый мир», «Зауралье», «Субботняя газета», «Курган-экспресс», городских и районных газет - «Курган и Кургаицы», «Шадрииский курьер», «Исеть» (г. Шадринск), «Ведомости» (г. Курган), «Собеседник» (Кетовский район) и других.
Нормативно-правовые документы государственных органов дают представление об эволюции миграционной политики РФ в изучаемый период. Документы областных, городских и районных органов власти Курганской области представляют процесс реализации миграционных программ на местах. Масштабы вынужденной миграции, количество и состав иммигрантов показаны в материалах органов государственной статистики. Ценным источником являются материалы периодической печати, написанные специалистами Курганской миграционной службы, представителями общественных переселенческих организаций и самими переселенцами.
Таким образом, использованный нами источниковый материал позволяет достаточно объективно реализовать цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании. Степень достоверности введенных в научный оборот источников достаточно высокая. Следует, однако, заметить, что в официальных документах государственных органов речь идет в основном только о зарегистрированных иммигрантах. Часть информации, содержащаяся в текущих архивах административных структур, занимавшихся проблемами миграции, остается пока закрытой для исследователей. Недостающую информацию, которую не удалось получить в государственных органах, мы постарались восполнить через СМИ, общественные переселенческие организации, социологические опросы переселенцев и другие источники.
Цель и задачи исследовании: проанализировать процессы вынужденной миграции в Курганскую область в 1992-2002 гг. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач:
- установить основные причины массовых миграций населения из ближнего зарубежья в Россию;
- проследить динамику численности и состава иммигрантов;
- выявить основные проблемы трудоустройства и быта вынужденных мигрантов и осветить пути и результаты их решения;
^исследовать процесс становления и развития федеральных и региональных институтов, занимавшихся проблемами иммигрантов;
- проанализировать ход и результаты реализации государственной миграционной политики в Курганской области;
- определить слабые и сильные стороны в работе государственных служб и ведомств, занимавшихся решением проблем мигрантов;
- осветить деятельность общественных организаций Курганской области в решении проблем вынужденной миграции.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет исследовать миграционные процессы в развитии, во взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни в конкретно-исторический период и в связи с определенными временными рамками. Принцип научной объективности позволяет изучать проблемы иммиграции с учетом многообразных факторов влияния на это явление, использовать позитивное в накопленном опыте, извлекать уроки из негативных сторон действительности. Методология, которой мы руководствовались, основана на использовании антропологического подхода. Это обусловлено объектом и предметом исследования. При разработке темы нами применялись проблемно-хронологический подход, сравнительно-исторический метод, методы структурного анализа, исторической демографии, социологических исследований, системный и статистический. Это позволило исследовать миграционные процессы в хронологической и логической последовательности, многосторонности, во взаимосвязи различных форм иммиграции и ее этапов, сформулировать итоги и предложить научные рекомендации. Так, проблемно-хронологический подход позволил рассмотреть вынужденную миграцию населения 90-х гг. XX в. на общеисторическом фоне. Сравнительно-исторический метод позволил извлечь некоторые уроки из исторической практики регулирования вынужденной миграции населения. Статистический метод применялся для выявления масштабов вынужденной миграции, рассмотрения в единстве ее количественных и качественных параметров.
Научная новизна исследования заключается в том, что она является первым обобщающим исследованием иммиграционных процессов в одном из
субъектов Российской Федерации - Курганской области в 1992- 2002 гг. На основании разноплановых источников, большинство из которых введены в научный оборот впервые, показана динамика численности и качественные параметры мигрантов, прибывших в регион в исследуемый период. В диссертации обобщен опыт решения проблем трудоустройства и быта переселенцев на региональном уровне. На материалах Курганской области исследован процесс становления и развития региональных институтов, регулирующих миграцию.
Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы государственными и общественными структурами в сфере миграционной деятельности. Многие сюжеты данной работы целесообразно ввести в учебные пособия, лекции, спецкурсы по истории, политологии, социологии, экономике и другим дисциплинам, изучаемым в высшей и средней школе. Диссертант участвовал в разработке проекта целевой Программы регулирования миграционных процессов в Курганской области на 2005-2007 гг. Предложения автора были использованы в утвержденном Администрацией (Правительством) Курганской области плане мероприятий на 2005-2008 гг. по реализации Концепции регулирования миграционных процессов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались автором на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и симпозиумах. Материалы исследования опубликованы в 18 работах диссертанта общим объемом 4,2 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выбор хронологических и территориальных рамок, даны историографический обзор основных работ и характеристика использованных источников, сформулированы методологические принципы, определены объект исследования и предмет изучения, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Динамика иммиграционных процессов и социально-экономические проблемы мигрантов в Курганской области» раскрывается суть происходящих в изучаемый период иммиграционных процессов, их причины, проблемы обустройства вынужденных переселенцев.
В первом параграфе - «Численность и состав вынужденных
мигрантов» показаны численность и состав вынужденных мигрантов, динамика их иммиграции в Россию, причины роста или снижения миграционных потоков. Так, с 1991 по 2001 гг. в Российскую Федерацию из-за рубежа въехало 7,1 млн человек, в том числе более 19 тысяч человек в Курганскую область. Проанализированы причины, вызвавшие массовую вынужденную миграцию.
Автором выявлены наиболее проблематичные ареалы миграционной нагрузки. С середины 90-х гг. XX в. во многих регионах страны возникла тенденция сокращения численности населения. Так, в 1994 г. «отдавали» население 23 субъекта РФ, а в 2001 г. уже более половины областей России. Автором определены три миграционных волны, отличавшихся интенсивностью притока иммигрантов и мотивацией иммиграции. Хронологическими рамками первого периода иммиграции были 1992-1994 гг. Тогда в Курганскую область переселилось из стран ближнего зарубежья 8227 вынужденных мигрантов. Темпы их притока ежегодно возрастали: в 1991 г. в область прибыло 997 чел., в 1992 г. - 1722, в 1993 - 4063 чел. Причиной массовой миграции в Россию стало ухудшение социально-экономической ситуации в новых государствах, образованных в результате распада СССР. Это породило межнациональные конфликты и политику выдавливания «нетитульного» населения. С 1995 до конца 1996 гг. прошла вторая волна миграции, которая связана с массовым оттоком населения из Чеченской Республики в результате вооруженного конфликта на ее территории. За эти годы через Центры временного размещения вынужденных мигрантов Курганской области прошло 297 беженцев из Чечни. Кроме этого, переселенцы из Чечни самостоятельно селились в частном секторе, их число общее число достигло почти 1000 человек. С 1996 г. приток иммигрантов в область сократился. Новую волну миграции можно датировать временными рамками 1997-2002 гг. Этот период характеризовался сначала ростом иммиграции населения (до 1999 г.), а затем устойчивым снижением притока иммигрантов.
Несмотря на большие трудности, связанные с массовым стихийным притоком в область переселенцев и нехваткой средств, местным органам власти удалось решить главные проблемы, связанные с их приемом и размещением на своей территории.
Второй параграф - «Трудоустройство и быт переселенцев» посвящен исследованию проблемы трудоустройства и быта переселенцев. Показаны организация этой работы местными органами власти, формы предоставляемой помощи и ее количественная характеристика. Приведены данные о строительстве и приобретении жилья для вынужденных
переселенцев. За 1994-1997 гг. для этой категории граждан было сдано в эксплуатацию 3424 кв. м жилья, приобретено 92 квартиры. С 1993 по 2001 гг. 2373 семьям вынужденных мигрантов (32% от общего их числа) были предоставлены возвратные долгосрочные ссуды и субсидии на строительство или приобретение жилья.
Многое было сделано по обустройству вынужденных мигрантов органами исполнительной власти области, местного самоуправления, предприятиями и организациями. С 1992 по 1999 гг. с их помощью вынужденным переселенцам были предоставлены: комнаты в общежитиях -720 семьям, комнаты в квартирах с общей кухней - 718 семьям, отдельные квартиры - 595 семьям, индивидуальные жилые дома - 614 семьям.
Применялись и другие формы в жилищном обустройстве мигрантов. Выделялись земли иод индивидуальное жилищное строительство (160 семей получили земельные участки).
В исследуемый период государственные органы и общественные организации оказывали помощь по трудоустройству переселенцев. На основе соглашения, заключенного в 1996 г. Миграционной службой Курганской области с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения, осуществлялась координация их совместных действий по трудоустройству вынужденных мигрантов. За период с 1996 по 2001 гг. в службу занятости обратился 1081 вынужденный переселенец. 640 из них получили работу, остальным было назначено пособие по безработице.
В то же время новых рабочих мест для мигрантов создавалось мало. В 1993-1997 гг. за счет фонда занятости в области было организовано лишь 10 рабочих мест, а с 1998 г. выделение средств на эти цели совсем прекратилось. Значительную помощь мигрантам в трудоустройстве оказывали общественные переселенческие организации «Репатриация», «Соотечественники», «Надежда» и др. За 1997-2002 гг. благодаря этим организациям работу с предоставлением жилья получили 798 семей вынужденных переселенцев.
Миграционной службой Курганской области и различными областными ведомствами осуществлялась работа по организации отдыха и оздоровления детей вынужденных мигрантов, по оказанию материальной поддержки и необходимой социальной помощи переселенцам.
Вторая глава - «Деятельность местных органов государственной власти и общественности Курганской области по обустройству и адаптации вынужденных мигрантов» состоит из трех параграфов. Первый из них - «Институциональное развитие миграционных структур» посвящен
формированию в Курганской области государственных структур для практического осуществления государственной миграционной политики. Для реализации приказа Министерства труда и занятости Российской Федерации от 11 июня 1992 года «О введении в действие Временного порядка учета и регистрации беженцев и вынужденных переселенцев» при Управлении труда и занятости населения Администрации области был создан специальный центр для работы по учету, регистрации и размещению беженцев.
Воздействие государства на формирование этой институциональной структуры' выражалось в законотворчестве и контроле за соблюдением законов. В течение 90-х годов XX в. был принят ряд федеральных законов РФ, регламентировавших порядок приема и обустройства беженцев и вынужденных переселенцев. В Курганской области был утвержден ряд местных законодательных актов, облегчавших работу по размещению и обустройству вынужденных мигрантов.
Структура институтов управления миграционными процессами складывалась с учетом финансовых, организационных, экономических, социальных, информационных и иных факторов. На основании решения Администрации Курганской области от 18 мая 1993 года стала действовать местная миграционная служба. С увеличением приоритетных задач в области миграции рос ее аппарат (с 5 до 23 штатных единиц). Работа службы по осуществлению государственной миграционной политики шла во взаимодействии с другими структурами. С 1995 по 1998 гг. были подписаны соглашения миграционной службы о совместной работе с 14 различными ведомствами. Автором проведен анализ деятельности основных структур миграционной службы, в результате чего сделан вывод о ее несовершенстве и недостаточной эффективности работы.
Созданный в декабре 1998 года областной Совет по делам миграции при Администрации (Правительстве) Курганской области способствовал выработке более эффективной региональной государственной политики и объединению всех заинтересованных сторон в ее выполнении. Стали активнее использоваться средства из областного бюджета и внебюджетных источников. За 1999-2001 гг. помимо 42,3 млн руб., поступивших из федерального бюджета, было использовано 7,6 млн руб. из областного бюджета, фонда занятости и общественных фондов.
Автором отмечается успешное сотрудничество миграционной службы с: общественными переселенческими организациями, национально-культурными объединениями, гуманитарными организациями, Курганской епархией Русской православной церкви. С целью объединения усилий органов государственной власти, территориальных миграционных служб,
органов местного самоуправления и общественных организаций в 2000 г. в Уральском федеральном округе было создано объединение «Уральское соглашение».
Структурные и функциональные изменения службы, происходившие в начале 2000-х годов, были связаны с поиском российскими властями наиболее эффективной модели миграционной системы. Структурная перестройка центральных органов ФМС России отразилась и па перестройке работы ее территориальных органов.
Во втором параграфе - «Опыт управления миграционными процессами» рассматриваются проблемы эффективного функционирования механизма регулирования миграционных процессов в Курганской области. Автором рассмотрены три основных его назначения: организационно-структурное, функциональное и процесс, включавший ряд других элементов (информирование, использование ресурсов, учет, проверка исполнения).
Проблема регионального управления миграционными процессами показана на примере Курганской области. Автором разработана схема-таблица, на которой отражена последовательность действий миграционной службы по осуществлению управленческой функции. В области сложилась определенная структура ведомств, осуществлявших практическую деятельность в решении проблем миграции. Анализ штатной структуры и ее функциональной направленности свидетельствует о постоянных изменениях, связанных с постоянно менявшейся ситуацией, частыми перестройками в центральных органах и выдвижении ими новых приоритетных задач, что не всегда позволяло эффективно проводить работу, а подготовки и переподготовки кадрового состава практически не велось.
Проблемами вынужденной миграции занимались Администрация Курганской области, органы местного самоуправления. Связующим звеном в реализации миграционных программ был созданный при администрации области Совет но делам миграции. Он комплексно решал все возникающие в этой сфере вопросы.
Автором исследована проблема взаимоотношений органов власти и переселенческих организаций. Отмечается, что между ними наметились отношения сотрудничества и взаимодействия, что положительно сказывалось на решении проблем миграции. Об этом свидетельствует конкретно-исторический материал о постоянной поддержке этих организаций со стороны Администрации Курганской области и органов местного самоуправления, о работе общественных переселенческих организаций «Богатырь», «Репатриация», «Надежда», Курганского отделения Российского фонда помощи беженцам «Соотечественники».
Автор сделал вывод о том, что в реализации областной миграционной программы на 1998-2000 гг, были достигнуты ощутимые результаты. На территории Курганской области была расселена 2571 семья (6257 чел.). 62 малообеспеченным семьям были приобретены жилые помещения, за счет полученной ссуды 554 семьи вынужденных переселенцев получили готовое жилье, 75 - использовали ее для строительства, 38 - для ремонта своих домов. 264 переселенца были трудоустроены, единовременную помощь получила 1971 семья, на социальное обслуживание поставлено 120 престарелых переселенцев, 37 помещено в дома-интернаты.
В третьем параграфе - «Начало нового этапа в деятельности миграционных структур (2002 год)» рассматривается проблема струкгурной перестройки миграционной системы России, начавшейся в 2002 г., последствия ее, отразившиеся на смене приоритетных направлений в государственной миграционной политике. Автор проанализировал основные причины, ставшие предпосылками этих преобразований. К началу XXI в. проблемы вынужденной миграции уже перестали быть определяющими в миграционной сфере.
Рост нелегальной миграции, угрожающей безопасности государства, требовал принятия эффективных мер по наведению порядка в этой сфере. Причиной создавшегося положения являлось наличие слабой правовой базы, недостаточный контроль за иностранными гражданами на территории России. Для изменения сложившейся ситуации требовалось принятие новых законов, совершенствование действующего миграционного законодательства, изменение штатных структур миграционных ведомств.
Проблему реформирования миграционной структуры автор показывает на примере Курганской области. По мнению автора, принятие Федеральных законов «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации», внесение изменений и дополнений в Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» было необходимым и своевременным шагом государства.
Диссертант проанализировал систему иммиграционного контроля в Курганской области на начальной стадии ее деятельности. Изучены и освещены формы взаимодействия различных ведомств в борьбе с незаконной миграцией.
Автор делает вывод о том, что с момента передачи миграционной службы в ведение МВД система привлечения и использования иностранной рабочей силы на территорию Зауралья стала действовать более эффективно.
В то же время работа с вынужденными переселенцами заметно ухудшилась. В области был ликвидирован Совет по делам миграции при
Администрации (Правительстве) Курганской области, ухудшилось и взаимодействие миграционной службы с областными управлениями и ведомствами в сфере миграции, сведена к минимуму работа с общественными переселенческими организациями.
Таким образом, происходившие перемены, связанные с перестройкой миграционной системы в целом, имели как ряд положительных, так и отрицательных результатов. С одной стороны, они способствовали созданию комплекса мер, направленных на повышение эффективности работы по пресечению незаконной миграции, упорядочению внешней трудовой миграции, созданию системы учета иностранных граждан, но с другой стороны, они ослабили механизм оказания помощи вынужденным мигрантам. В Курганской области перестали действовать ряд зарекомендовавших себя форм работы.
В заключении автор подводит итоги исследования, формулирует основные выводы и рекомендации. Распад СССР явился переломным историческим событием, оказавшим значительное влияние, на дальнейшее социально-политическое и экономическое развитие России. Возникшая в этот период миграция населения, получившая название «вынужденной», имела существенные отличия от миграций прошлых эпох.
Автор пришел к выводу, что причиной массового исхода некоренного населения из стран нового зарубежья в Россию явилась дискриминация по этническому признаку. Массовый приток вынужденных мигрантов в страну создал значительные проблемы социально-экономического, политического и культурно-духовного характера, что потребовало от органов власти принятия оперативных и качественно новых мер по регулированию миграционных процессов.
Исследование на документальном материале Курганской области показывает основную суть государственной миграционной политики, проводимой в субъектах РФ в 90-е гг. XX в.
Проведенный автором анализ состава переселенцев позволяет сделать вывод о том, что с точки зрения перспектив экономического развития области и демографической обстановки приток переселенцев в регион являлся положительным фактором.
Миграционная ситуация в Курганской области, принимавшей переселенцев из ближнего зарубежья в 1992-2002 гг., характеризовалась сложными проблемами, связанными с их приемом, размещением и обустройством, адаптацией на новом месте, с формированием региональной миграционной управленческой инфраструктуры.
Главной задачей местных властей было удержание ситуации под
контролем, пока миграция не превратились в неуправляемый и стихийный процесс. Местные государственные органы власти активно включились в работу по оказанию помощи мигрантам, используя различные формы оказания поддержки вынужденных переселенцев.
Федеральным и местным органам власти в целом удалось сформировать механизм регулирования миграционных процессов. В то же время с появлением новых приоритетов в государственной миграционной политике в 2002 году стала сворачиваться часть функций соответствующих институциональных структур, появились новые приоритеты в деятельности государственных служб, Выразившиеся в усилении внимания к проблемам контроля и пресечения нелегальной миграции.
Положительная практика, как и негативные моменты в работе федеральных органов власти по осуществлению стратегии регулирования миграционных процессов, отражались и на региональном уровне.
Автором предложены рекомендации по повышению эффективности работы в решении миграционных проблем.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих работах:
Публикация в ведущем научном рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК:
1. Подливалов, С.М. Из опыта адаптации иммигрантов (Курганская область, 90-е годы XX века) [Текст] / С.М. Подливалов С.М. //Омский научный вестник. - 2007. - Вып. 2. - С. 58-61 (0,4 п.л.).
Публикации в сборниках научных трудов:
2. Подливалов, С.М. Влияние внешней миграции на социально-экономическое развитие региона в условиях рыночных отношений [Текст] / С.М. Подливалов // Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых; - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2003. - С: 125-128 (0,4 п.л.).
3. Подливалов, С.М. Миграционная ситуация и проблемы ре^лирования миграционных процессов на примере Курганской области [Текст] / С.М. Подливалов, В.Д. Уфимцев, // Всероссийский семинар по проблемам этнологии при Институте этнологии и антропологии РАН. Информационный бюллетень № 51. М., 2003. - С. 45-47 (0,3/0,2 п.л.).
4. Подливалов, С.М. Трудовая миграция в Курганской области в 90-е гг. XX века [Текст] / С.М. Подливалов // Зыряновские чтения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во КГУ, 2003. -С. 111-113 (0,3 п.л.).
5. Подливалов, С.М. Роль общественных организаций в решении проблем мигрантов [Текст] / С.М. Подливалов // Стратегия приоритетного
развития социальной сферы региона: сб. научных трудов всероссийской научно-практической конференции. - Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2004. - С. 139-142 (0,3 пл.).
6. Подливалов, С.М. Механизм регулирования миграционных процессов в Курганской области [Текст] / С.М. Подливалов // Стратегия приоритетного развития социальной сферы региона: сб. научных трудов всероссийской научно-практической конференции. - Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2004. - С. 228-231 (0,2 пл.).
7. Подливалов, С.М. Опыт компактного расселения мигрантов па территории Курганской области [Текст] / С.М. Подливалов // Стратегия приоритетного развития социальной сферы региона: сб. научных трудов всероссийской научно-практической конференции. - Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2004. - С. 293-297 (0,2 пл.).
8. Подливалов, С.М. Незаконная трудовая миграция как угроза экономической безопасности [Текст] / С.М. Подливалов // Всероссийская научно-практическая конференция «Теневая экономика: проблемы диагностики и нейтрализации»: сб. научных трудов. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2004. - С. 213-215 (0,2 пл.).
9. Подливалов, С.М. Инновационный подход в работе с общественными переселенческими организациями [Текст) / С.М. Подливалов // Региональные аспекты научно-технической политики: от фундаментальных исследований до реализации инноваций: материалы третьей окружной инновационной конференции. - Екатеринбург, 2004. - С. 180-181 (0,1 пл.).
10. Подливалов, С.М. Межрегиональная миграция населения как фактор конкурентоспособности территорий [Текст] / С.М. Подливалов // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов / отв. за выпуск В.П. Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. экон. ун-та, 2005. - Ч. 3. - С. 181 (0,1 пл.).
11. Подливалов, С.М. Региональная миграционная политика как часть государственного регулирования экономики региона [Текст] / С,М. Подливалов // Труды VI Международного Российско-Китайского симпозиума «Государство и рынок»: в 3 ч. — Екатеринбург: Институт экономики УрО РАМ, 2005. - С. 302-304 (0,1 пл.).
12. Подливалов, С.М. О решении жилищных проблем мигрантов [Текст] / С.М. Подливалов // Социально-экономическая стратегия преодоления бедности в дотационном регионе. Всероссийская научно-практическая конференция: сб. научных трудов. - Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2005. - С. 72-74 (0,2 пл.).
13. Подливалов, С.М. О социальной поддержке вынужденных мигрантов в Курганской области в 90-е годы XX века [Текст] / С.М. Подливалов // Зыряновские чтения: материалы Ш-й межрегиональной научно-практической конференции (Курган, 23-24 ноября). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. - С. 100-101 (0,2 п.л.).
14. Подливалов, С.М. Современная демографическая обстановка и миграция населения в Курганской области [Текст] / С.М. Подливалов // Культура Зауралья: прошлое и настоящее: сб. научных трудов. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. - Вып. 6. - С. 147-155 (0,3 пл.).
15. Подливалов, С.М. Некоторые проблемы вынужденных мигрантов (на материалах Курганской области, 1990-е годы) [Текст] / С.М. Подливалов //■ Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. - С. 43-44 (0,1 п.л.)'.
■ •"• 16. Подливалов, С.М. Волны миграции из ближнего зарубежья в Курганскую область в конце XX - начале XXI вв. [Текст] / С.М. Подливалов // Зыряновские чтения: материалы IV- й Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 22-23 ноября 2006 г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. - С. 104-105 (0,1 п.л.).
17. Подливалов, С.М. Миграция населения из ближнего зарубежья как фактор, стабилизирующий демографическую ситуацию [Текст] / С.М. Подливалов // История культуры Южного Зауралья. Т. 3 (Постсоветский период). - Курган: Изд-во ЮГУ, 2006. - С. 65-80 (0,5 п.л.).
18. Подливалов, С.М. Внешняя трудовая миграция в Курганской области (1994-2004 гг.) [Текст] / С.М. Подливалов //VII Конгресс этнографов и антропологов России. -Саранск, 2007. - С. 478-479 (0,2 п.л.).
Подливалов Сергей Михайлович
ВЫНУЖДЕННАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В КУРГАНСКУЮ ОБЛАСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ СТРАН БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ (1992-2002 г.г.)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать Формат 60x84 1/16
Заказ № 83/
Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз.
Бумага Тип. № I Уч - изд.л. 1,75
РИЦ Курганского государственного университета 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25
Курганский государственный университет