автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Миграционные процессы в Дагестане в XIX - начале XX вв.: историко-демографический аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ахмедова, Джасмина Умрудиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Миграционные процессы в Дагестане в первой половине 35 XIX в.
§1.1. Историко-теоретические аспекты миграционных процессов
§ 1.2. Природно-географические условия, социально-экономические и 45 демографические факторы миграции населения Дагестана
§ 1.3. Внутренние миграции населения Дагестана в начале XIX в.
§ 1.4. Кавказская война и миграционные процессы в Дагестане
ГЛАВА II. Миграционные процессы в Дагестане во второй половине 99 XIX - начале XX вв.
§2.1. Миграция части населения Дагестана в Османскую империю во 99 второй половине XIX - начале XX вв.
§ 2.2. Внутренние миграции населения Дагестана в конце XIX - 115 начале XX вв.
§ 2.3. Переселенческая политика царизма в Дагестане в конце XIX - 133 начале XX вв.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Ахмедова, Джасмина Умрудиновна
Актуальность исследования. В сложных экономических и политических реалиях современного Северного Кавказа важным фактором социальной и демографической стабильности его регионов является миграционная активность населения. Особую актуальность эта проблема приобретает в таком трудоизбыточном и полиэтничном регионе, как Республика Дагестан. В этой связи выявление и объективный анализ причинно-следственных связей миграционных процессов в регионе, необходимость выработки грамотной миграционной политики на современном этапе настоятельно диктуют задачу исследования исторических аспектов миграций в Дагестане и прежде всего в XIX - начале XX вв.
Актуальность данной темы обусловлена ее недостаточной разработанностью, отсутствием специальных работ и ограниченностью источниковой базы. Важность изучения проблемы миграционных процессов продиктована еще и тем, что она позволит воссоздать малоисследованный историко-демографический компонент истории Дагестана и в целом СевероВосточного Кавказа. Комплексное и объективное изучение истории миграционных процессов, и особенно таких политизированных и полемических аспектов, как военно-переселенческая деятельность российской администрации в Дагестане и эмиграция части населения региона в Турцию (мухаджирство) во второй половине XIX в., будет способствовать гармонизации межнациональных отношений и стабилизации политической обстановки в республике на современном этапе.
Степень изученности. Вопросы истории миграций населения Дагестана в XIX - начале XX вв. относятся к числу малоисследованных проблем дагестанской истории и демографии. Однако история изучения этих вопросов начинается ещё в первой трети XIX в.
Самые ранние исследования по вопросам миграционных процессов среди населения Дагестана связаны с колониальными планами царской
России. Дагестан в административно-территориальном отношении находился в составе Российской империи юридически с 1813 г., но именно с середины XIX в. берет начало фактическая власть царских чиновников. С этого времени появляется всё больше и больше достоверных сведений о естественном и механическом движении населения Дагестана.
Эти сведения содержатся не только в описаниях русских и западноевропейских путешественников, ученых и военных, но и в официальных документах кавказской администрации. Царская администрация на Кавказе, в том числе и в Дагестане, проявляла значительный интерес к вопросам численности и размещения населения вновь образованной Дагестанской области, что было вызвано колониальными планами царской администрации - освоить природные богатства края, выявить экономические возможности, людские ресурсы и т.д.
Ряд отдельных вопросов изучаемой проблемы разрабатывались в связи с изучением. Кавказской войны и ее последствиями русскими» дворянскими исследователями.
Эта' проблематика нашла отражение в исследованиях посвященных истории Дагестана, Северо-Восточного Кавказа, а также русско-дагестанским отношениям периода Кавказской войны и пореформенного времени, когда по инициативе царской администрации началось переселение русских, украинских крестьян и немецких колонистов на Кумыкскую равнину (Терско-Сулакскую низменность).
Многие вопросы изучаемой- проблемы- нашли отражение в трудах русских, советских и постсоветских авторов Х1Х-ХХ вв., занимавшихся военно-исторической и историко-этнографической проблематикой.
Впервые вопросы миграций населения Дагестана, численности и расселения ее народов были освещены в статьях и публикациях С.М.Броневского, А. Неверовского, А.Д. Берже, И.И. Стебницкого и др.1
1 Евецкий О. Статистическое обозрение Закавказского края. СПб., 1835; Зубарев Д.П. О народонаселении за Кавказом // «Русский вестник», 1842. № 5-6; Неверовский А. Краткий взгляд на северный и средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях. СПб., 1847; Берже А.Д. Краткий обзор горских племен на Кавказе
Особое внимание привлекли работы, содержащие ценные сведения для раскрытия вопросов истории миграционных процессов в Дагестане в XIX — начале XX вв.: внутренней миграции, военной колонизации, эмиграции в Турцию; переселенческом движении русских, украинских и немецких колонистов в регион, их последствиях на хозяйственное и социальное развитие население региона.
Одним из надежных по достоверности сообщаемых сведений о политической и социально-экономической истории народов Дагестана источников является труд С.М. Броневского, написанный на основе архивных, литературных, а также лично собранных материалов. В его работе содержатся не только общие исторические и географические сведения о народах Дагестана, но и относительно* большой фактический материал по истории миграций населения Кавказа, в том числе и Дагестана \
Начало научного изучения развития^ демографической статистики в Дагестане в середине XIX в. заложили П. Зубов, A.A. Неверовский, А.Д.Берже, И.И. Стебницкий, A.B. Комаров и др.
Книга П. Зубова, имеющая широкий- тематический и географический охват, содержит описание расселения народов Дагестана, их хозяйства и Л взаимоотношений с Россией (раздел «Кавказские горцы»), П. Зубов отмечал, что при ее написании имел «собственные местные наблюдения и сведения» и пользовался «всеми источниками при помощи здравой политики».
Русский* генерал A.A. Неверовский в 1840-1845 гг., служивший в войсках Прикаспийского края, и Кавказской линии и участвовавший в многочисленных экспедициях и сражениях с горцами, написал* ряд Кавказский календарь на 1858 г. Тифлис, 1857; Стебницкий И.И. Статистическая таблица Кавказского края // Записки Кавказского отдела императорского русского общества Кн. V. Тифлис, 1862; Он же. Статистическая таблица Дагестанской области // Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества. Кн. VI.-Тифлис, 1864.
1 Броневский С. М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Ч. 1-3. - М., 1823.
2 Зубов П. Картина Кавказского края. В 4-х частях. - СПб., 1834-1835. исследований и статей, являющихся ценным материалом для изучения Кавказского края, в том числе и по населению Дагестана.1
Среди первых научных сочинений, посвященных истории народов Кавказа, следует назвать труды А.Д. Берже, содержащие интересные материалы по численности и перемещениям населения Кавказа, в том числе Дагестана. Наибольший интерес для нашей темы представляет работа А.Берже, специально посвященная выселению горцев после окончания Кавказской войны.3
Дворянин И.И. Стебницкий в 1858 г. назначен в Генеральный штаб Кавказской армии. За плодотворную научную деятельность был удостоен звания члена-корреспондента Императорской Академии Наук и Константиновской медали от Императорского русского географического общества. И.И. Стебницкий, будучи начальником Военно-топографического отдела главного штаба, издал труд по статистике Кавказа, содержащий сведения по численности и расселению населения-Дагестана.4
Большой интерес для нашего исследования представляет трехтомная работа^ П.Г. Буткова, написанная- на основе архивных источников, также записок военных, дипломатических и научных экспедиций на Кавказе (Гербера, Лерха, Гмелина, Гюльденштедта и др.) и содержит большой фактический материал по политической и отчасти демографической истории Дагестана5.
Оригинальный материал по истории миграции народов Северного Кавказа, в том числе народов Дагестана в Турцию, содержится в работе
1 Неверовский А. Краткий взгляд на Северный и средний Дагестан в топографическом и статистическом отношении. - СПб., 1847.
2 Берже А.Д. Краткий обзор горских племен на Кавказе // Кавказский календарь (далее - KK) на 1858 г. -Тифлис, 1857; Он же. Материалы для описания нагорного Дагестана // KK на 1859 г. - Тифлис, 1858.
3 Берже А.Д. Выселение горцев с Кавказа // Эмиграция северо-кавказских народов в Османскую империю: Сборник статей / Сост. Алибеков С.Ф. - Махачкала, 2000.
4 Стебницкий И.И. Статистическая таблица Кавказского края // Записки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества (далее - Записки КОИРГО). - Тифлис, 1862. Кн. V; Он же. Статистическая таблица Дагестанской области // Записки КОИРГО. - Тифлис, 1864. Кн. VI.
5 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. - СПб.: Тип. Императорской АН, 1869. Ч. 1 -3. царского историка А. Нисченкова, оправдывавшего выселение кавказских горцев в Османскую империю.1
Среди авторов второй половины XIX в. изучавших миграционные процессы, численность и расселение народов Дагестана следует выделить генерала A.B. Комарова, который, по мнению М.О. Османова, положил начало правильной достоверной статистики дагестанцев.2 Труд А.В.Комарова «Народонаселение Дагестанской области»3 является первым серьёзным исследованием по этнической статистике и демографии, в том числе и миграциям населения Дагестана. В этой работе впервые систематизированы' сведения по этническому составу, численности и расселению населения* Дагестанской области. В качестве источников A.B. Комаров использовал данные генерального Штаба Кавказской армии, материалы камеральных описаний 1865-1867 гг., подымной переписи 1864-1866т.4
Значительную ценность в плане изучения военных событий в, Дагестане представляет работа академика Н.Ф. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе»,5 выполненная на широкой базе-источников; автор оправдывает военно-феодальные, колонизаторские методы-царских властей по отношению к народам Кавказа, в том числе и к народам' Дагестана.
Большой? интерес представляет труд офицера И.Д. Попко, написанный к годовщине празднования. 300-летия Терского казачьего войска,6 в нем содержится' богатый материал по истории терского казачества, включая размещение их на территории Дагестана.
1 Нисченков А. Переселение горцев в Турцию. (Из воспоминаний кавказского офицера) // «Всемирная иллюстрация». - СПб., 1869. Т. I.
2 Османов М.О. Расселение и численность даргинцев в XVIII-XIX вв. // Дагестанский этнографический сборник (далее-ДЭС). Вып. I. - Махачкала, 1974. С.176.
3 Комаров A.B. Народонаселение Дагестанской области // Записки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества. Кн. VIII. - Тифлис, 1873. С.32-49.
4 Комаров A.B. Списки населенных мест Дагестанской области // Сборник статистических сведений о Кавказе. Т. I. -Тифлис, 1869.
5 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871-1889. Т. I—VI.
6 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. - СПб., 1880. Вып. 1.
Определенную ценность представляет статистический материал по Северо-Восточному Дагестану содержащийся в работе Г.Н. Казбека.1
Большой вклад в изучение демографических и миграционных процессов, динамики численности населения Дагестана внесли известные кавказоведы XIX в. Н.К. Зейдлиц, а особенно Е.И. Козубский.2
Е.И. Козубский, являясь секретарем Статистического комитета Дагестанской области, внес большой вклад в развитие источниковедческой базы этнической статистики и демографии Дагестана, в изучение расселения его народов, в разработку вопросов истории городов, военной истории края. Довольно значительны его заслуги в сборе, систематизации и изучении статистики рождаемости, смертности, естественного прироста, брачности, разводимости, динамики численности населения* и его этнического, социального и конфессионального составов населения области.3
Сбор, систематизация и публикация Е.И. Козубским огромного историко-статистического материала, оказали большое влияние на становление историко-демографической проблематики Дагестана: Так, в его работе «Памятная книжка Дагестанской области» мы находим самые ранние достоверные сведения' о численности населения Дагестанской области на 1860 г., то есть в год ее образования.
Большой интерес представляют сведения из «Ведомостей о движении населения», прилагающиеся к отчетам губернаторов. Дагестанской области, часть которых была издана в сборниках Е. Ж Козубского.4
В «Ведомостях» содержатся* конкретные данные о естественном движении населения: числе заключенных браков, числе родившихся- и
1 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. - Тифлис, 1888.
2 Зейдлиц Н.К. Пространство, населения и населенность Кавказского края (по официальным сведениям 1873-1876 гг.) // Сборник сведений о Кавказе. Т. IV. - Тифлис, 1878; Он же. Статистические таблицы о народонаселении Кавказского края // Сборник сведений о Кавказе, Т. VI. - Тифлис, 1880; Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. - Темир-Хан-Шура, 1895; Он же. Дагестанский сборник. Вып. I -Темир-Хан-Шура, 1902.
3 Ибрагимов М.-Р. А. Проблемы этнической демографии в трудах Е. И. Козубского // Материалы научной конференции «Е.И. Козубский как исследователь истории Дагестана конца XIX - начала XX в.», посвященной 155-летию со дня рождения известного кавказоведа (13 июня 2006 г.). - Махачкала, 2006. С. 53.
4 Козубский Е. И. Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 год. Отд. II; Он же. Дагестанский сборник. Вып. I. Отд. II; Он же. Дагестанский сборник. Вып. II. Отд. II. умерших, а также о естественном приросте или убыли населения каждого города и округа Дагестанской области.
Таким образом, вопросы механического и естественного движения населения^ Дагестанской' области, внутренней и внешней миграции, в том числе переселения русских, украинцев и немцев в Дагестан наиболее детально рассматривались в работах Е.И. Козубского.1
Переселенческая политика царского самодержавия во второй половине XIX в. на территорию Кавказа, в том числе Терской и Дагестанской областей нашла достаточно широкое освещение в работах A.A. Кауфмана и А. Долгушина, указавших причины, направление и некоторые последствия миграций русского крестьянства.2
Большой интерес и ценность представляет двухтомный труд офицера и военного писателя В.А. Потто, написанный на основе использования архивных материалов. В его работе дана подробная история становления казачества со времени их появления на нижнем Тереке до середины XIX в., а также история строительства русских военных поселений: крепостей Терки, Святой Крест, Кизляр, казачьих городков.3
Bï работах В.А. Потто исследуется-военная история вхождения Кавказа в, состав« России, подробно освещается история русско-дагестанских политических взаимоотношений, военных столкновений, а также расселение и численность народов Дагестана.4
В работах этих авторов находится* огромный фактический материал, основанный^ на данных камеральных описаний 1873-1876 гг., посемейных списков' 1886 г., отчетов губернаторов Дагестанской области по сведениям полицейского учета механического и естественного движения народонаселения области.
1 Козубский Е.И. Дагестанский сборник. - Темир-Хан-Шура, 1902; История города Дербента. - Темир-Хан-Шура, 1906.
2 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. - СПб., 1905; Долгушин А. Переселение в Терскую область из внутренних губерний России. - Владикавказ, 1907.
3 Потго В.А. Два века терского казачества (1577-1801 гг.). T. I-II. - Владикавказ, 1912.
4 Потго В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. - СПб., 1887. Вып. 1. От древнейших времен до Ермолова; Он же. Исторический очерк кавказских войн от их начала до присоединения Грузии. - Тифлис, 1899.
Среди крупных исследователей переселенческой политики царской России конца XIX в. следует назвать А.А. Кауфмана. В работе «Переселение и колонизация»1 он, опираясь на большой фактический материал и личные наблюдения, дает достаточно четкую картину переселения крестьянства: При этом первопричину переселений крестьянства он видел в кризисе существующей в той или иной системы ведения хозяйства и земледелия, а не в социально-экономических и общественно-политических отношениях. А.А.Кауфман одобрял переселенческую политику царизма; но относился к ней скептически, указывая, что переселение даже для «относительно малоземельных не может быть признано'сколько-нибудь рациональным и целесообразным паллиативом». Оправдывая действия царского правительства по захвату земель коренного населения, он заявлял, что местные* власти проявляют якобы чрезмерную заботу о «вверенном ей населении» и тем самым тормозят «переселение на ту или другую окраину».2
Вместе с тем, надо отметить, что многие миграционные процессы, вопросы механического движения населения, Дагестана в конце XIX века в этих статьях освещены без должного критического отношения к источникам.
Отечественная историография» XIX, - начала XX вв. по проблемам истории механического и естественного движения населения" Дагестана ввела в научный- оборот значительный фактический материал. Труды дореволюционных авторов до настоящего времени представляют научную ценность, хотя они в целом отражают существовавшую в то время государственную пророссийскую, процаристскую идеологию.
Заметное место в изучении проблем миграционных процессов, в Дагестане в XIX - начале XX вв. занимают труды исследователей XX века.
Начало более обстоятельного изучения миграционных процессов и численности населения'Дагестана былоположено в начале XX в. В 1920-х
1 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. - СПб., 1905.
2 Там же. - С. 349. и годах были опубликованы статьи К. Роецкого, А.Татарина и М.Малыгина,1 в которых имеется анализ миграционного и естественного прироста населения Дагестана в конце XIX - начале XX вв. Однако многие вопросы в этих публикациях рассмотрены поверхностно, в результате чего< были сделаны неверные выводы о миграционной политике, о темпах роста численности народов Дагестана.
Одним из первых публикаций архивных материалов, посвященных переселению горцев в Турцию, является сборник, подготовленный Г.А.Дзагуровым «Переселение горцев в Турцию», содержащий материалы по истории горских народов, в том числе по истории эмиграции части народов Дагестана в Османскую империю .
Богатый фактический материал о причинах внутренней и внешней миграции населения Дагестана в конце XIX — начале XX веков содержится в работе Н. Самурского (Эфендиева).
Экономические последствия присоединения Дагестана к России, а также некоторые аспекты переселения1 русских в край, рассмотрены в монографии И.Р. Нахшунова.4 В ней освещены* различные преобразования экономики Дагестана^- торговля, кустарная промышленность, добывающая и перерабатывающая промышленность, отходничество, фабрично-заводская промышленность, сельское хозяйство, оказавшие значительное влияние на миграционные процессы в крае. Автору удалось показать, как под влиянием капиталистической России происходила ломка старых экономических отношений в Дагестане, развивались товарные отрасли сельского хозяйства, увеличивалась численность и активность сезонной миграции крестьян, уходящих в отход на заработки. И.Р. Нахшуновым показан рост фабрично
1 Роецкий К. Демографический очерк Дагестана // Статистика Юго-Восточного края. - Ростов-Дон, 1921. № 4-3; Татарин А. Сравнительные данные о питании населения городов Буйнакска и Махачкалы за 1921, 1922, 1923 гг. // Бюллетень Дагестанского статистического управления. - Махачкала, 1923. Вып.1; Малыгин М. К вопросу о естественном движении населения ДАССР // Плановое хозяйство Дагестана. Вып. 7-8. -Махачкала, 1927.
2 Дзагуров Г. А. Переселение горцев в Турцию. Материалы по истории горских народов. - Ростов-Дон, 1925.
3 Самурский (Эфендиев) Н. Дагестан. - М.: Л, 1925.
4 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. - Махачкала, 1956. заводской промышленности и обусловленное им перемещение сельских жителей в города, начальный этап формирования городского населения.
Прогрессивная роль России в социально-экономическом развитии Дагестана нашла отражение в работах Х.-МЮ. Хашаева.1 Автор отмечал, что присоединение Дагестана к России привело к вовлечению края в русло экономического развития России, усилению торговых связей между ними, расширению площадей под торговым земледелием, развитию садоводства и виноградарства, возникновению промышленного рыболовства. Однако в работах Х.-М.О. Хашаева вопросы внутренней и внешней миграции населения, эмиграция дагестанцев в Турцию, иммиграция русских, украинцев и немцев в Дагестан отражены слабо, поскольку он, видимо, не ставил перед собой такие задачи.
Большой интерес для нашего исследования- представляет весьма содержательная монография-С.Ш. Гаджиевой «Кумыки» , в которой-главное содержание составляет подробное историко-этнографическое описание кумыков. В ее работе также показан процесс переселения^ русских, превращения крепостей в города края, освещены вопросы развития капиталистических отношений в области, оказавшие большое влияние на рост внутренней и внешней сезонной миграции населения Дагестана.
Монографическое исследование A.G. Гаджиева посвящено роли русского'народа в жизни народов Дагестана.3 Вторая, глава первой части этой работы целиком посвящена вопросам переселения русских, украинцев и немцев в Дагестан. На основе приведенного фактического материала автор пришел к выводу о том, что, несмотря на реакционные цели переселенческой политики русского царизма, по своим социально-экономическим и культурным последствиям она сыграла прогрессивную роль. В результате переселения русских, украинцев и немцев в Дагестан в экономику стали
1 Хашаев Х.-М.О. Прогрессивное значение присоединения Дагестана к России. - Махачкала, 1957; Он же. Занятия населения Дагестана в XIX веке. - Махачкала, 1959; Он же. Общественный строй Дагестана в XIX веке. - М., 1961.
2 Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. - М., 1961.
3 Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала, 1965. проникать элементы капитализма, происходило общение трудового русского крестьянства с трудящимися крестьянами Дагестана. Большой интерес представляет приведенный в работе значительный фактический материал о миграции русских крестьян из центральных губерний России, деятельности русских переселенцев, о новшествах, внедренных ими в сельскохозяйственное производство.
Значительный вклад в изучение миграционных процессов внесла известный исследователь Н.Г. Волкова. В ее работах имеются ценные сведения, почерпнутые из разнообразных архивных документов, научной литературы- и полевых материалов по этническому составу населения Северного Кавказа и Закавказья1, а одна' из ее работ специально посвящена расселению армян на Северном Кавказе .
В.Г. Гаджиев на основе богатого разностороннего фактического материала раскрывает роль России в истории Дагестана.3 Отмечая негативные стороны политики царизма в переселенческом вопросе, автор убедительно показывает многогранную1 позитивную1 роль России в социально-экономическом, политическом и культурном развитии Дагестана. Ценность его работы в том, что она-является обобщающей по характеру и написана на основе многих архивных документов и литературных источников. Большой' научный интерес представляют и другие труды профессора В.Г. Гаджиева.4
Интересный материал о влиянии России на социально-экономическую и культурную жизнь народов Дагестана содержит работа А-.И. Свистуновой.5 Непосредственный интерес для нас представляет раздел работы, касающийся
1 Волкова Н.Г. Этнические процессы в Закавказье в XIX - XX веках // Кавказский этнографический сборник. Вып. IV. М., 1969; Она же. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XIX в. - М., 1974.
2 Волкова Н.Г. О расселении армян на Северном Кавказе до начала XX в. // «Историко-филологический журнал». 1966. № 3 (34).
3 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965.
4 Гаджиев В.Г. Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане во 2-ой половине конце XIX - начале XX в. (историография вопроса) // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. - Махачкала, 1984; Он же. Вхождение Дагестана в состав России // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. - Махачкала, 1990. С. 15-25.
5 Свистунова Л.И. Деятельность русской интеллигенции в Дагестане (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Махачкала, 1968. переселения русского населения в Дагестан, развития сельского хозяйства и добывающей промышленности.
Историко-этнографическое исследование терского казачества впервые успешно было осуществлено Л.Б. Заседателевой.1 Исследуя Терское казачество как социально-историческое и этнографическое явление, она проследила историю его формирования, дала характеристику основных хозяйственных занятий терских казаков, осветила общинные и семейные отношения, и др. вопросы. Л.Б. Заседателевой показано размещение терского казачества в низовьях Терека.
Заметный вклад в.изучение истории терского казачества, в том числе миграционных процессов, внес Н.П. Гриценко, посвятивший свои труды исследованию социально-экономического развития притеречных районов,2 а также истории;городов Северо-Восточного Кавказа:3
Значительный фактический материал о русском- населении, Дагестана, их размещении и, особенно, их роли в. развитии местной1 рыбной промышленности содержит работа А.А.Надирадзе.4 Развитие данной;отрасли экономики в конце XIX - начале ХХ.вв., по мнению «Л. А'. Надирадзе сыграло огромную роль, в усилении экономических связей Дагестана с центральными районами. России и зарубежными странами, в притоке русского населения в край.
В работах М.Ш. Шигабудинова5 глубоко раскрыты проблемы отходничества и формирования рабочего класса в Дагестане, в составе которого определяющую долю составляли выходцы из России. Автор
1 Заседателева Л.Б. К истории формирования терского казачества // Вестник МГУ. Серия «История». № 3, 1969; Она же. Терские казаки (сер. XVI - начало XX века). Историко-этнографические очерки. - М: МГУ, 1974; Она же. Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI - XIX веке // КЭС. Т. VIII. - М., 1984; Она же. Специфика культурно-бытового уклада северокавказского казачества конца XIX века // Археолого-этнографическое исследование Северного Кавказа. - Краснодар, 1984 и др.
2 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX века // Труды ЧИ НИИ ИЯЛ. Т. IV. - Грозный, 1961.
3 Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V - сер. XIX века. -Ростов-на-Дону. 1984.
4 Надирадзе A.A. Развитие и размещение рыбной промышленности Дагестана в дореволюционный период. -Махачкала, 1969.
5 Шигабудинов М.Ш. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой мировой войны. - Махачкала, 1970; Он же. Отходничество в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. -Махачкала, 2000. рассматривает эти вопросы в их тесной взаимосвязи с проникновением и развитием капиталистических отношений в Дагестане и увеличением числа отходников в конце XIX - начале XX вв. Большой интерес представляет анализ причин, масштабы и география отходничества в Дагестане в рассматриваемый период.
Причины и последствия миграционных процессов, вызванных внутренней обстановкой в Дагестане и внешнеполитическими силами рассматриваются в работе Г.-А. Д. Даниялова.1
Проблемы экономического развития Дагестана в пореформенный А период освещены в монографии Х.Х. Рамазанова . В > связи с раскрытием вопросов, сельского хозяйства и промышленности в работе затронуты и отдельные аспекты проблемы влияния русского населения на развитие экономики Дагестана. Серьезного внимания заслуживают и статьи Х.Х. Рамазанова3, в которых им показаны приток русского» переселенческого населения в край и их роль во внедрении в хозяйственную жизнь местного населения новых методов и форм ведения земледелия и животноводства.
Некоторые вопросы истории- расселения русского населения в Дагестане проследил в своих работах М.-Р.А. Ибрагимов:4 Его исследования содержат интересный фактический и статистический материал, касающийся численности русского населения» Дагестана, этапов, и географии его расселениям Дагестане в середине XIX - начале XX вв.
Существенным вкладом в изучение вопроса проникновения и развития в сельском хозяйстве Дагестана капиталистических отношений, в том числе
1 Даниялов Г.-А.Д. Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX- начале XX в. - Махачкала, 1970.
2 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. - Махачкала, 1972.
3 Рамазанов Х.Х. Освоение производственного опыта России в Дагестане // Проблемы социально-экономического развития Северо-Восточного Кавказа. - Махачкала, 1978; Он же. Развитие промышленности в Дагестане во второй половине XIX века. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. - Махачкала, 1984; Он же. Прогрессивные последствия присоединения Дагестана к России в области экономики. // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. -Махачкала, 1990.
4 Ибрагимов М.-Р.А. К истории формирования русского населения Дагестана И Советская этнография. 1978. № 2; Он же. Основные этапы формирования русского населения в Дагестане // Дагестан в составе России: Исторические корни дружбы народов России и Дагестан. - Махачкала, 1990. под сильным влиянием русского капитала, является работа Г.Г. Османова.1 Подразделяя округа Дагестана по уровню развития капиталистических отношений на три группы, автор- отнес к первой из них Хасавюртовский, Темир-Хан-Шуринский и Дербентский1 округа, то есть районы наибольшего сосредоточения русского переселенческого населения, при» этом он не затронул Кизлярский округ и обошел процесс развития-, капиталистических отношений с деятельностью русских переселенцев.
Определенную ценность для нас представляет и сборник статей, выпущенный отделом истории Дагестана до XX в., в 80-е гг. XX в., посвященный проблемам проникновения и развития капиталистических отношений в Дагестане2.
Интересные сведения по истории миграций горцев в Османскую империю имеется в квалификационной работе Ф. Бадерхана (хотя основной о материал посвящен черкесам).
Первым специальным монографическим исследованием, посвященным непосредственно русскому переселенческому населению)Дагестана, является работа М.Х. Мансурова-«Русские переселенцы-в Дагестане (вторая-половина XIX - начало XX вв.)».4
В ней автор подробно освещает сущность и особенности проведения переселенческой политики в Дагестане, показывает развитие экономики русских переселенцев и влияние их на экономику Дагестана.
М.Х. Мансуров, оценивая переселенческую- политику царизма как негативную, изначально проводимую в интересах имущих классов, отмечает и позитивную по своим социально-экономическим последствиям роль русского населения в жизни народов Дагестана.
Значительное внимание в работе уделено социальным отношениям, которые складывались в переселенческих хозяйствах, процессу расслоения и
1 Османов Г.Г. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. - М., 1984.
2 Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане: Сборник статей. - Махачкала, 1984.
3 Бадерхан Мухаммад Фасих. Переселенцы с Северного Кавказа в Турции, Сирии, Иордании. Вторая половинаXIX и первая половина XX веков. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1993.
4 Мансуров М.Х. Русские переселенцы в Дагестане. (2-ая половина XIX - начало XX вв.). - Махачкала, 1994. социально-экономического положения различных слоев переселенцев и др. Исследуя процесс влияния русских переселенцев на развитие торгового земледелия, скотоводства, различных отраслей промышленности, автор приходит к выводу о прогрессивном значении вовлечения Дагестана во всероссийскую экономическую систему.
Определенное внимание деятельности русских переселенцев уделено в других работах М.Х. Мансурова, раскрывающих особенности развития капиталистических отношений в Засулакской Кумыки.1
Социально-экономическое развитие Нижнетерского казачества во второй половине XIX - начале XX в. исследовано в квалификационной работе А.Г.Аскерова, в которой имеется глава, посвященная истории формирования и развития Нижнетерского казачества, где даны сведения о миграции разноэтничного населения в низовья Терека.2
Богатый этностатистический материал по миграциям населения Северного Кавказа, в-том числе и Дагестана; содержится в монографическом исследовании В.М. Кабузана .
В монографии Б.Б. Булатова «Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ вв.»4 нашли глубокое освещение наиболее важные аспекты социально-экономического развития Дагестана в 80-х гг. XIX - 30-х гг. XX вв.
Б.Б. Булатову удалось показать положительные и негативные последствия развития- капитализма в сельском хозяйстве и промышленности Дагестана, раскрыть некоторые вопросы миграции русского населения в Дагестан в изучаемый нами период.
Миграционная политика царской России после окончания Кавказской войны (1817-1864 гг.) и восстания 1877 г., переселенческое движение горцев
1 Мансуров М.Х. Вовлечение Засулакской Кумыкии в общероссийскую экономическую систему // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. - Махачкала, 1984; Он же. Влияние русских переселенцев на социально-экономическую структуру Дагестана в конце XIX - начале XX в. // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. - Махачкала, 1990; Он же. Засулакская Кумыкия. - Махачкала, 1994.
2 Аскеров А.Г. Социально-экономическое развитие Нижнетерского казачества во второй половине XIX - нач. XX в.: Дисс. канд. ист. наук. - Махачкала, 1995.
3 Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX - XX веках. Этностатистическое исследование. - СПб., 1996.
4 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. - Махачкала, 1996. в Турцию нашли адекватное отражение в монографической работе М.М. Магомедханова, посвященной историко-этнографической характеристике дагестанцев, оказавшихся в Османской империи.1
Некоторые* проблемы миграции русского населения в Дагестан в рассматриваемый нами период освещены в монографии М.М. Гасанова . В работе отмечается несомненное позитивное влияние формирования русской национальной группы на экономическое, политическое и культурное развитие народов Дагестана.
Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеет историко-этнографическая работа М.Ш. Ризахановой. Рассматривая проблемы социально-экономического, политического развития русского населения' Дагестана; исследуя* его культуру и быт, она особо акцентирует внимание на- взаимовлиянии и взаимообогащении культур русского и местного1 населения. Однако проблемы переселения русского населения в Дагестан не нашли достаточного отражения в этом труде: Эта часть ее работы носит скорее компилятивный, чем исследовательский; характер.
В монографии И.Л. Омельченко,4 посвященной терскому казачеству, опираясь на- широкий, круг источников, частично- извлеченных из «Кизлярского комендантского архива», автор освещает время, причины и условия, образования, терского казачества, его общественное устройство, хозяйственную деятельность, характер отношений с соседними горскими народами, миграционные процессы.
Большой вклад в разработку и осуществление миграционной политики царского самодержавия второй половине XIX — начале XX вв. внес A.M. Магомеддадаев. Его работы и сборник документов по истории миграций
1 Магомедханов М. Дагестанцы в Турции. - Махачкала, 1997.
2 Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). - Махачкала, 1999.
3 Ризаханова М.Ш. Дагестанские русские. XIX - нач. XX вв. - Махачкала, 2001.
4 Омельченко И.Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991. дагестанцев в Османскую империю (Турцию)1 представляют ценность для нашей темы.
Е.А. Ковалевская довольно успешно разрабатывает проблемы хозяйственной деятельности русского населения Дагестана второй половины XIX - начала XX вв., в том числе их переселение на территорию края2.
Оригинальный материал по вопросам миграционных процессов в Дагестане содержится в квалификационной работе И.А. Суздальцевой.3
И.А. Суздальцева внесла определенный вклад в разработку проблемы русского населения в Дагестане в конце XIX - начале XX веков; она показала особенности переселенческой политики российского правительства на Кавказе, выявила социальный состав и характер размещения переселенцев в крае. В ее работе уделено внимание хозяйственной деятельности русского населения, его роли в развитии сельского хозяйства:, торговли и промышленности.
Многие аспекты переселения горцев в Османскую империю нашли отражение в сборнике научных статей, составленных С.Ф. Алибековым.4
Некоторые демографические процессы у русского населения Дагестана рассматриваются в небольшой по объему брошюре В.Ф. Алиевой; однако основное внимание уделено советскому периоду истории, выходящему за хронологические рамки нашего исследования.5
Значительный интерес для нас представляют исследования Р.Ш.Магомедовой6 и Б.А. Бексултанова,7 в которых рассматриваются вопросы переселенческой- политики царизма и ее последствия, отмечается
1 Магомеддадаев А. М. (составитель) Эмиграция дагестанцев в Османскую империю. Книга первая. Сборник документов и материалов. - Махачкала, 2000; Он же. Эмиграция дагестанцев в Османскую империю (История и современность). Книга вторая. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2001.
2 Ковалевская Е.А. Хозяйственная деятельность русского населения Дагестана во второй половине XIX -начале XX в. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Махачкала, 2004.
3 Суздальцева И.А. Русское переселенческое движение на Северо-Восточный Кавказ в конце XIX - начале XX веков. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Махачкала, 1997.
4 Эмиграция северо-кавказских народов в Османскую империю: Сборник статей. / Сост. Алибеков С.Ф. -Махачкала, 2000.
5 Алиева В.Ф. Русское население Дагестана. - Махачкала, 2001.
6 Магомедова Р.Ш. Социально-экономические отношения в Хасавюртовском округе во 2-ой половине XIX -начале XX вв.: Дисс. канд. ист. наук. - Махачкала, 2000.
7 Бексултанов Б.А. Роль русскоязычного населения в развитии капиталистических отношений в СевероВосточном Дагестане (2-ая пол. XIX - нач. XX в.): Дисс. канд. ист. наук. - Махачкала, 2001. прогрессивная роль русскоязычного населения в экономике СевероВосточного Дагестана и его вклад в вовлечении края во всероссийскую экономическую систему.
Проблемы социально-экономического развития районов Дагестана с русским населением во второй половине XIX — начале XX вв., их миграция в северные районы Дагестана исследованы в работе Ф.М. Далгат.1
В работах H.H. Великой рассматривается ряд особенностей политических, социально-экономических и этнокультурных процессов, связанных непосредственно с терским казачеством в XIX в., в том числе переселение русского населения на Северо-Восточный Кавказ, включая Дагестан2.
Некоторые исторические экскурсы в особенности миграционных процессов в Дагестане сделаны в статье Ш.С. Мудуева, работы которого в основном посвящены исследованию современной миграционной активности о населения,Республики Дагестан.
Политическим, культурным и историческим связям русского, народа с народами Дагестана посвящена работа М.М. Сеидова.4
Процессы расселения терских казаков как военного сословия и интеграция их в структуру российского управления исследованы в квалификационной работе Э.В.Бурда;5 автор рассматривает специфические особенности военного и гражданского управления Терским казачьим войском со второй половины XVIII в. и до конца XIX в.
Большой^ вклад в разработку системы методов и форм кавказской политики России в XVIII - первой половине XIX в. на Северо-Восточном
1 Далгат Ф.М. Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Махачкала, 2005.
2 Великая НН. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001; Она же. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII -XIX вв. - Армавир, 2001.
3 Мудуев Ш.С. Особенности миграционных процессов в Дагестане // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе: Материалы международной научной конференции. -Ставрополь, 2003.
4 Сеидов М.М. Дагестано-русские культурные взаимоотношения во второй половине XIX в. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Махачкала, 2003.
5 Бурда Э.В. Терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века. Дис. канд ист. наук. - Нальчик, 2006.
Кавказе вносит H.H. Гарунова. В' ее работах освещается роль российских городов-крепостей в процессе интеграции народов региона в политическое, экономическое и социокультурное пространство Российской империи, вопросы миграции русских на Северо-Восточный Кавказ1.
Ряд новых положений по причинам, масштабам и последствиям эмиграции части народов Дагестана в Османскую империю содержат монографиях Д.С. Кидирниязова и М.И. Абдуллаевой, посвященные анализу соответственно взаимоотношений народов региона между собой и внутриполитической ситуации в Дагестане в 1870-90-х гг., ее влиянию на миграционные процессы; в них имеются подробные историографические очерки проблемы, что также представляет определенный интерес.
На основе разнообразных источников и литературы, с привлечением полевого материала, собранного в нижнетерских станицах, О.С. Мутиева исследует положение женщины в традиционном казачьем* обществе; большой интерес представляет глава, посвященная становлению нижнетерского казачества, переселения' русского населения в- низовья Терека4.
Определенный интерес представляет квалификационная; работа С.Г. Гаруновой, посвященная социально-экономическим последствиям реформ 1860-70-х гг. и антиколониальной борьбе" горцев; в ней; имеется параграф о политике заселения земель Дагестанской области- русскоязычным населением5.
В' последние годы М.Ю. Макаренко успешно проводит историко-демографические исследования населения Северного Кавказа в конце XIX
1 Гарунова H.H. Кизляр в XVIII - первой половине XIX века: проблемы политического, социально-экономического и культурного развития. - Махачкала, 2004; Она же. Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы политической, экономической и культурной интеграции. - Махачкала, 2007.
2 Кидирниязов Д.С. Взаимоотношения ногайцев с народами Северного Кавказа и Россией в XVI-XIX вв. -Махачкала, 2003.
3 Абдуллаева М.И. Внутриполитическая ситуация в Дагестане в 70-90 гг. XIX века и миграционные процессы. - Махачкала, 2006.
4 Мутиева О.С. Роль женщины казачки в жизни населения Нижнего Терека в XIX - начале XX вв. -Махачкала, 2006.
5 Гарунова С.Г. Реформы 60-70-х годов XIX в. в Дагестане и их влияние на антиколониальную борьбу горцев: Дис. канд. ист. наук. - Махачкала, 2006. первой четверти XX веков.1 Ею же защищена квалификационная работа, содержащая сводку ценного статистического материала и оригинальные интерпретации демографических, в том числе миграционных процессов на Северном Кавказе в указанное время.2
Отдельные аспекты изучаемой нами проблемы получили отражение в свое время и в ряде обобщающих трудов, в частности в «Очерках истории Дагестана», «Истории Дагестана», «Истории народов Северного Кавказа».
В этих трудах затрагиваются некоторые аспекты истории переселения русского населения в край, дается оценка прогрессивным последствиям включения народов Северного Кавказа в состав России, вовлечению Дагестана и других регионов Северного Кавказа в общероссийский рынок, ускорившему проникновение товарно-денежных отношений во все отрасли хозяйства Страны гор.
Большой интерес и научную ценность представляет сборник докладов региональной научной конференции, проведенной в связи с празднованием 271-й годовщины г. Кизляра и 75-летием Даггосуниверситета, представлены материалы специалистов-кавказоведов, преподавателей различных Северокавказских вузов, сотрудников, музеев, аспирантов, посвященные проблемам возникновения и формирования Терского казачества, миграционным процессам.4
Издание двух выпусков сборника научных статей, посвященных проблемам казачества Юга России, подготовленных Институтом социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН, также является свидетельством того, что проблемы российского
1 Макаренко М.Ю. Население Северного Кавказа в конце XIX - первой четверти XX века: историко-демографическое исследование. - Краснодар, 2009; Она же. Юг России накануне и в процессе демографической модернизации (1897-1926 гг.) / М.Ю. Макаренко - Краснодар, 2010.
2 Макаренко М.Ю. Население Северного Кавказа в конце XIX- первой четверти XX века: историко-демографическое исследование. Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Краснодар, 2011.
3 Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957; История Дагестана. - М., 1968. Т. И; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в - 1917 г.). - М., 1988; История Дагестана с древнейших времен до конца XIX в. - Махачкала, 1997; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. - М., 2004. Т. I.
4 Терское казачество: история и современность: Сборник статей и докладов региональной научной конференции, проводимой в связи с празднованием 271-й годовщины г. Кизляра и 75-летием Дагестанского госуниверситета. - Кизляр, 2006. казачества, вопросы их миграций продолжает оставаться в центре внимания отечественной историографии1.
Некоторым вопросам, связанным с расселением и миграцией народов Дагестана, определенное внимание уделено во многих историко-этнографических исследованиях сводного характера. Мы имеем в виду труды С.Габиева, Е.М.Шиллинга, Р.М.Магомедова, Х.-М.О. Хашаева, С.Ш.Гаджиевой, Л.И.Лаврова, М.О.Османова, А.И.Исламмагомедова,' Г.А.Сергеевой, М.А.Агларова, М.М.Ихилова, А.Г.Булатовой, Б.М.Алимовой, С.А.Лугуева и др. Здесь же следует сказать и о таких коллективных трудах как «Народы Дагестана», «Народы Кавказа» (серия «Народы мира»),
1 Казачество России: прошлое и настоящее. Сборник научных статей. Вып. 1. - Ростов н/Дону.: Изд-во ЮНЦ РАН, 2006; Вып. 2. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008.
2 Габиев С. Лаки. Их прошлое и быт // СМОМПК. Вып. 36. - Тифлис, 1906; Шиллинг Е.М. Кубачинцы и их культура. - М.-Л., 1949; Панек Л.Б., Шиллинг Е.М. Сборник очерков по этнографии Дагестана. - Махачкала, 1996; Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XX в. Махачкала, 1957; Он же. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. - Махачкала, 1999. Кн.1 - 2; Магомедов P.M., Магомедов А.Р. История Дагестана. - Махачкала, 1994; Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. - М., 1961; Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. - М., 1961; Ее же. Семья и семейный быт народов Дагестана. - Махачкала, 1967; Она же. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX в. - М., 1985; Ее же. Дагестанские теркеменцы. XIX - начале XX в. Историко-этнографическое исследование. - М., 1990; Гаджиева С.Ш., Османов М.О., Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. -.Махачкала, 1967; Материальная культура аварцев. - Махачкала, 1967; Сергеева Г.А. Арчинцы. - М,, 1967; Ее же. Природно-географическая среда и этнокультурные контакты в Дагестане // СЭ, 1981. № 3; Лавров Л.И. Некоторые вопросы истории лаков // Рук. фонд ИИАЭ. Ф.З. Оп.2. Д.2.; Он же. Этнография Кавказа. - М., 1982; Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в. (Исследование взаимоотношения форм хозяйства, социальных структур и этноса). - М., 1988; Он же. Андийцы. Историко-этнографическое исследование. - Махачкала, 2002; Калмыков И.Х., Керейтов Р.И., Сикалиев А.И. Ногайцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1988; Булатова А.Г. Лакцы. XIX -начало XX в. Историко-этнографические очерки. - Махачкала, 1971; Агулы. - Махачкала, 1975; Алимова Б.М. Табасаранцы. XIX - начало XX в. Историко-этнографическое исследование. - Махачкала, 1992; Алимова Б.М. Кайтаги. XIX - начало XX в. Историко-этнографическое исследование. - Махачкала, 1998; Алимова Б.М., Магомедов Д.М. Ботлихцы. XIX - начало XX в. Историко-этнографическое исследование. -Махачкала, 1993; Алимова Б.М., Лугуев С. А. Годоберинцы. Историко-этнографическое исследование. XIX -начало XX в. - Махачкала, 1997; Османов М.О. Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX - начале XX в. - М., 1990; он же. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана. - Махачкала, 1996; Мусаева М.К. Хваршины. XIX - начало XX в. Историко-этнографическое исследование. - Махачкала, 1995; Лугуев С.А. Ахвахцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - начало XX в. - Махачкала, 2008; Лугуев С.А. Балхарцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - начало XX в. - Махачкала, 2008; Лугуев С.А., Магомедов Д.М. Каратинцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - начало XX в. - Махачкала, 1991; Лугуев С. А., Магомедов Д.М. Бежтинцы (капучинцы) в XIX - начале XX в. Историко-этнографическое исследование. - Махачкала, 1994; Лугуев С.А., Магомедов Д.М. Цезы (дидойцы) в XIX -начале XX в. Историко-этнографическое исследование. - Махачкала, 1997; Магомедов A.A. Дагестан и дагестанцы в мире. - Махачкала, 1994; Мусаев Г.М. Рутулы. (XIX - начало XX в.) Историко-этнографическое исследование. - Махачкала, 1997; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Алиев Б.Г. Каба-Дарго в XVIII -XIX вв. Махачкала, 1973; Он же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - XIX вв. - Махачкала, 1999; Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII -начала XIX в. - Махачкала, 1999; Исламмагомедов А.И. Аварцы. Историко-этнографическое исследование XVIII - начало XX в. - Махачкала, 2002. и др.
Очерки истории Дагестана» (в 2-х томах), «История Дагестана» (в 4-х томах), «История народов Северного Кавказа» (в 2-х томах) и др.1
В работах советских и российских исследователей XX в. освещается ряд аспектов истории внутренней и внешней миграции, переселенческого движения русских в Дагестан, проникновения вместе с ними и развития капиталистических отношений в Дагестане и т.д. Авторы этих исследований раскрыли некоторые отдельные вопросы истории миграционной активности населения Дагестана, показали объективно прогрессивное влияние русских переселенцев на социально-экономические отношения в Дагестане. Однако, поскольку они не ставили специальной задачи изучения миграций населения Дагестана в XIX - начале XX вв., многие проблемы данной темы остались слабо исследованными или неисследованными.
Для изучения миграционной политики царской России в рассматриваемый , период большое значение имеют сочинения представителей местной исторической традиции. Ценными памятниками, освещающими героическую борьбу дагестанских народов и внутреннюю . обстановку в Дагестане являются сочинения Мухаммед-Тахира аль-Карахи, бывшего секретаря имама Шамиля «Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах», Гаджи Али (Чохского), бывшего казначея и 5 начальника контрразведки Шамиля «Сказание очевидца о Шамиле», Гасана Эфенди Алкадари, видного историка Дагестана «Асари Дагестан»4; Абдуразака Согратлинского «Воспоминания»,5 а также работы^ Гасана
1 Народы Дагестана // Сборник статей М., 1955; Народы Кавказа (серия "Народы мира, этнографические очерки"). Т. 1. - М., 1960; Очерки истории Дагестана. Т. 1-Й. - Махачкала, 1957; История Дагестана. Т.1-IV. - М., 1967-1969; Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца XV в. - Махачкала, 1996; История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. - М., 1988; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М., 1988; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. - М., 2004. Т. 1. и др.
2 Мухаммед Тахир аль-Карахи. О дагестанских войнах в период Шамиля. - М., 1941; Он же. Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах. Перевод Т. Айтберова. - Махачкала, 1990.
3 Гаджи-Али. Сказание очевидца о Шамиле. - Махачкала, 1990
4 Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. - Махачкала, 1929; Он же. Асари Дагестан. - Махачкала, 1994; Он же. Воспоминания о восстании 1877 г. // Рукописный фонд Института ИАЭ ДНЦ РАН.
5 Абдуразак Согратлинский. История имамата 1877 года и восстания на территории Дагестана // Айтберов Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров Х.А. Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года. - Махачкала, 2001.
Гузунова1; Джамалудина Кази-Кумухского, учителя имама Шамиля2 Абдурахмана Кази-Кумухского, зятя имама Шамиля3; Али из Салты4, с А *7
Абдурахмана ас-Сугури , Хайдарбека Гиничутлинского и многих других . В этих произведениях сосредоточено большое количество ценного материала, в том числе по вопросам внутренних и внешних факторов миграционных процессов в Дагестане.
Источники. Информационную базу исследования составили статистические материалы, данные историко-этнографических и историко-демографических исследований, литературные и другие источники.
Основными источниками для написания диссертации послужили архивные материалы Государственного учреждения «Центральный Государственный архив Республики Дагестан» в г. Махачкала (ГУ «ЦГА РД»), Государственного исторического архива Республики Грузия (ГИА РГ), а также материалы Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН: Нами использованы в работе материалы следующих фондов ГУ «ЦГА РД»: Ф. 2 -Канцелярия военного губернатора Дагестанской области. Оп.Г. Д. 31, 41; Оп.2. Д. 59а, 59к, 59н, 59с., 606, 60д, 60ж, 62, 63, 84, 139; Оп.З. Д.139, 139а, 139в, 139г; Оп. 4. Д. 43; Оп.5: Д.1; Оп.8. Д.11; Оп.9. Д.5; Оп:Ю. ДШ; Ф. 11 -Коллекция?копий документов. ЦГВИА и ЦГИА СССР по истории Дагестана до образования« Дагестанской области. Оп: 1. Д. Г; Ф:21 - Дагестанский областной статистический комитет г. Темир-Хан-Шура. 1860-1899 гг. Оп. 3.
1 Г. Гузунов. Воспоминания о восстании в 1877 г. в Дагестане»; «Копии переводов Гасана Гузунова о восстании лакцев в 1877 г.», «Переводы книг Г. Гузунова о феодально-клерикальном восстании 1877 г. в Дагестане» // Рукописный фонд Института ИАЭ ДНИ, РАН
2 Джамалудин из Казикумуха. Адабуль Марзия // ССКГ. - Тифлис, 1869. Вып. II. Гл. 3. 4.1.
3 Абдурахман из Газикумуха. Книга воспоминаний / Пер. с арабского М.-С. Саидова. Редакция перевода, подготовка факсимильного издания, комментарии, указатели А.Р. Шихсаидова, Х.А. Омарова. - Махачкала, 1997
4 Исхак Урминский, Али Салтинский. История шариатского восстания в Чечне и Дагестане, и Имамата 1877 года // Айтберов Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров Х.А. Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года. - Махачкала, 2001.
5 Ас-Сугури, Абдурахман-Хаджи. ал-Машраб ан-Накшбандийа / Пер. с арабского А. Наврузова // Абдуллаев М.А. Деятельность и воззрения шейха Абдурахмана-Хаджи и его родословная. - Махачкала, 1998.
6 Хайдарбек Геничутлинский. Историко-биографические и исторические очерки / Пер. с арабского Айтберова Т.М. - Махачкала, 1992.
7 Омаров А. Воспоминания муталима // ССКГ. - Тифлис, 1868. Вып. I. Гл. VII.; Продолжение: ССКГ. -Тифлис, 1869. Вып. И. Гл. VI. Ч. 2; Айтберов Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров Х.А. Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года. (Материалы). Книга I. - Махачкала, 2001.
Д. 10; Оп. 4. Д. 1, 2, 22, 53,87; Ф. 58 - Кавказское горное управление. Оп. 2. Д. 1; Оп. 9. Д. 2, 4, 9; Оп. 11. Д. 3, 8; Ф. 61. - Управление горной частью Кавказского края. 1887-1893 гг. Оп. 1. Д. 10, 11, 12, 23; Ф. 147 - Управление Хасавюртовского округа Терской области. 1867-1917 гг. Оп. 1. Д. 5, 7; Оп. 3. Д. 142, 156 и т.д.; Ф. 335 - Терский комендант. Оп. 1. Д. 5, 9, 10, 12, 13.
Из материалов Государственного исторического архива Республики Грузия нами использованы фонды № 2 (Канцелярия главноуправляющего Закавказским краем. 1802-1848 гг.) Оп. 10 Д. 90, 902, 903, 936, 963; № 5 (Канцелярия начальника главного управления главноначальствующего гражданской частью на Кавказе) Оп.1. Д.3430, 7404; № 229 (Канцелярия наместника на Кавказе по военно-народному управлению) Оп.1. Д. 4, 41, 1504; Оп.4. Д.1503, № 545 (Кавказское военно-народное управление) Оп. 1. Д. 1473, 1483, 2699, 2914.
Эти документы представляют собой отчеты, начальников Дагестанской и Терской областей, начальников- отдельных округов, администрации Кавказского наместничества, Кавказского горного управления, в которых содержится* богатый фактический материал, касающийся перемещений русских гарнизонов, казаков, крестьян-переселенцев и их деятельности на территории Дагестана, а также эмиграции части населения Дагестана в Османскую империю.1
В» диссертации использованы также материалы Центрального Государственного исторического архива, Государственного исторического архива- Республики Грузия, Центрального Государственного Республики Дагестан, извлеченные другими исследователями и вошедшие в известные публикации.
1 Отчет о состоянии Дагестанской области за 1869 год. - Темир-Хан-Шура, 1869; Краткий отчет начальника Дагестанской области со дня ее образования по 1-е ноября 1869 г. // Магомеддадаев А.М. Эмиграция дагестанцев в Османскую империю. - Махачкала, 2000. Книга I; Всеподданнейший отчет главнокомандующего Кавказской армии по военно-народному управлению за 1863-1869 гг. - СПб., 1870; Отчет князя М.С.Воронцова за 1849-1851 гг. //АКАК. - Тифлис, 1885. Т. X; Обозрение Терской области (Приложение к всеподданнейшему отчету). - Владикавказ, 1888; Обзоры о состоянии Дагестанской области за 1892-1915 гг. Темир-Хан-Шура, 1893-1916; Отчет начальника Терской области за 1901 год. -Владикавказ, 1902; Отчет генерал-фельдмаршала князя А.И. Барятинского за 1857-1859 гг. // АКАК. -Тифлис, 1904. Т. XII.
Значительный интерес среди статистико-демографических источников представляют материалы камеральных описаний 1850 - 70-х гг., посемейных списков 1886 года, первой Всероссийской переписи населения Российской империи 1897 года, а также списки населенных мест1.
Ценные сведения о численности, районах расселения народов Дагестана, о правительственных мероприятиях, связанных с миграциями, в том числе и по государственной поддержке русских переселенцев содержат «Акты, собранные Кавказской археографическою комиссиею», «Отчеты начальника Дагестанской области», «Отчеты начальника Терской области», «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Сборники сведений о кавказских горцах».
Дополнительными источниками являются также материалы периодической печати Кавказа и Дагестана конца XIX - начала XX вв. Это газета «Кавказ», «Кавказский календарь», «Обзоры Дагестанской области», «Терский сборник» за разные' годы, где публиковались, представители дагестанской и кавказской интеллигенции2.
Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении-архивных материалов и литературных источников, опираясь' на, достижения отечественной историографии, нами сделана попытка
Комаров A.B. Списки населенных мест Дагестанской области. // Сборник статистических сведений о Кавказе. Т. 1. - Тифлис, 1869; Он же. Народонаселение Дагестанской области. // Записки Кавказского края Русского географического общества. Кн. VIII. - Тифлис, 1873; KK на 1870 г. - Тифлис, 1869. С. 386-397; Статистический временник Российской империи. Серия II, Вып.1, 1871. С. 88-89; ССК. Т.Н. - Тифлис, 1869. С. 360; Известия КОИРГО. Т. И. - Тифлис, 1870. С. 62-63; КК на 1874 г. - Тифлис, 1873. С. 66; ССКГ, Вып. VIII. - Тифлис, 1875. С. 1-17; Зейдлиц Н.К. Пространство, население и населенность Кавказского края по официальным сведениям 1873 - 1876 гг. // Сборник о Кавказе (далее - ССК) - T.IV. - Тифлис, 1878; Он же. Статистические таблицы о народонаселении Кавказского края // ССК. Т. VII, 1880; КК на 1878'г. -Тифлис, 1877. С. 327; Известия КОИРГО. Т. V. - Тифлис, 1878. С. 103; Т. VIII. - Тифлис, 1880. С. 99; КК на 1886 г. - Тифлис, 1885. С. 209; Статистические таблицы населенных мест Терской области. Т. II. Вып. 6. Хасавюртовский округ. - Владикавказ, 1890; Дагестанская область. Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченные из посемейных списков 1886 г. - Тифлис 1893; Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. - Темир-Хан-Щура, 1895; Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Вып. 62: Дагестанская область. - СПб., 1905; Вып. 68: Терская область. -СПб., 1905; Заикин Г.М. Населенные места Дагестана. - Темир-Хан-Шура, 1917.
2 Кавказские календари на 1846-1916 гг. - Тифлис. 1845-1915; Максимов Е. Терское казачье'войско // Терский сборник на 1891 г. - Владикавказ, 1890; Он же. Чеченцы // Терский сборник на 1894 г. -Владикавказ, 1893; Обзоры о состоянии Дагестанской области за 1892 - 1916 гг. - Темир-Хан-Шура, 1893 -1917. освещения миграционных процессов в Дагестана в XIX - начале XX вв., выявления особенностей внутренней и внешней миграции, ее влияния на изменение численности и расселения- народов, а также на развитие социальных и торгово-хозяйственных отношений в крае.
Объект, исследования - население Дагестана и та его часть, которая была вовлечена в миграционный обмен как внутри округов, так и между Дагестаном и Северным Кавказом, Закавказьем, и Османской империей.
Предмет исследования - миграционные процессы в XIX - начале XX веков, их формы и влияние на этническую структуру и расселение населения Дагестана.
Хронологические рамки исследования охватывают столетний период с начала XIX по начало XX вв. Выбор нижней хронологической даты обоснован появлением в начале XIX в. первых относительно достоверных сведений о численности населения^ объемах и направлениях миграционных процессов в Дагестане. В 1813 г., после завершения; русско-иранской войны (1804-1813 гг.), территория Северо-Восточного Кавказа, в том, числе Дагестан, закреплялась за, Россией, что нашло свое юридическое оформление в Гюлистанском договоре между Россией' и Персией от 12 октября. 1813 г. Именно с этого времени социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Дагестана тесно связано с Россией.
В исследовании предпринят небольшой исторический» экскурс в более ранние периоды, когда формировались миграционные процессы на территории- Дагестана, своего рода предыстория; начало миграционной активности населения края.
Верхний хронологический рубеж - конец XIX - начало XX вв: -определен существенной ролью внешней миграции на- социально-экономическое развитие населения Дагестана. Именно в этот период фиксируется пик активности переселенческого движения русских, украинских и немецких крестьян из внутренних губерний России на Кавказ, в том числе в Дагестан.
В это время произошли важные прогрессивные сдвиги, вызванные включением пришлого русского, украинского и немецкого населения, а также русского капитала в разные отрасли экономики Дагестана, особенно в сельское хозяйство и промышленность, в строительство Владикавказской железнодорожной линии: Петровской ветви — от Владикавказа до Порт-Петровска, затем далее через всю территорию Дагестана до Баку. В результате миграций в этот период на территории Кумыкской равнины в междуречье Терека и Сулака формируется довольно компактный ареал русского и украинского переселенческого крестьянского и промышленного населения, таюке ряд немецких колоний, обосновавшихся вблизи русских и кумыкских селений на рубеже XIX и XX вв., на железнодорожных станциях и вдоль морского побережья.
Территориальные рамки исследования включают в себя Дагестан, точнее девять округов Дагестанской и два округа Терской, областей, являвшихся^ известными на Кавказе и России поставщиками трудовых ресурсов для Северного Кавказа, юга России и Восточного Закавказья. Внутренняя и' внешняя миграция в Дагестане, обусловленная, прежде всего, его трудоизбыточностью, в течение XIX в., а особенно на рубеже XIX, и XX вв., оказывала значительное влияние на численность, этнический состав населения* и расселение народов Дагестана, да и в целом на социально-экономическое и социально-культурное развитие населения региона.
Методологической- основой диссертации является сравнительно-исторический метод, который позволяет рассмотреть проблемы миграционных процессов Дагестана в конкретных исторических условиях XIX - начала XX вв., показать общее и особенное в их развитии под влиянием различных социально-экономических, культурно-исторических условий края.
Объективизм и историзм, как важнейшие принципы исторического познания, применяемые при анализе материалов переписей населения и отчетов губернаторов Дагестанской и Терской областей, позволил дать количественные характеристики миграций в регионе.
Наряду с общенаучными в работе использованы частные методы исследования: выявление конкретного, описательный метод, метод обобщения и т.п. Методологической и теоретической базой при написании диссертации послужили труды русских, советских и постсоветских историков. Автор в своем исследовании исходила из достижений таких кавказоведов, как А. Неверовский, А.Д. Берже, И.И. Стебницкий, В.П. Потто, И.Д. Попко, E.H. Кушева, Л.Б.Заседателева, Н.Г. Волкова, P.M. Магомедов, В.Г. Гаджиев, Х.Х. Рамазанов, М.Х. Мансуров, H.H. Великая и др.
Научная новизна диссертации заключается как в самой постановке этой еще недостаточно исследованной- проблемы отечественной истории; так и всесторонне и комплексном исследовании наиболее важных вопросов истории миграций населения Дагестана XIX - начала XX вв.,, причин и последствий миграционных процессов; их влияния на хозяйственно-экономическое и социально-политическое развитие края и т. д.
Новизна работы еще и в том, что в ней вводятся в научный оборот новые архивные материалы и публикации, освещаются предпосылки» и- причины внутренней миграции населения Дагестана в XIX - начала XX вв., проблемы переселенческого движения части населения> Дагестана в Турцию, его специфика, состоявшая в сдерживании губернскими властями стремления переселиться в Османскую империю. Выявлены и показаны этапы, особенности и география русского переселенческого движения на Кумыкскую равнину (Терско-Сулакскую низменность), поддерживаемого и поощряемого правительством России в конце XIX - начале XX вв.
Цель- и задачи исследования. Целью данного исследования является освещение историко-демографических аспектов миграций населения Дагестана в XIX - начале XX в., их этапов и направлений, причин и последствий миграционных процессов, их влияния« на хозяйственно-экономическое развитие края.
В рамках поставленной цели основное внимание сконцентрировано-на решении следующих задач:
- проанализировать научную литературу по проблеме миграционных процессов в Дагестане в XIX - начале XX вв.;
- определить объективные предпосылки и причины внутренней миграции населения Дагестана в XIX - начала XX вв.;
- исследовать формы миграций населения Дагестана за период с XIX по начало XX вв.;
- выявить отличительные черты и направления каждой из форм миграционных процессов Дагестана;
- осветить миграции населения Дагестана в период антиколониального освободительного движения горцев Северо-Восточного Кавказа (1817 — 1859 гг.);
- выявить особенности переселенческого движения населения Дагестана в Турцию после поражения восстания 1877 г.;
- изучить особенности военной и крестьянской переселенческой политики царизма в Дагестанской' области ш ее влияния- на ход миграционных процессов;
- выявить внешние факторы миграционной активности^ населения Дагестана во второй половине XIX в.;
- показать направление и географию русского, украинского и немецкого переселенческого движения в Дагестан на рубеже XIX и XX вв.;
- выявить влияние переселенческой политики царского правительства на социально-экономическую, торговую деятельность и культуру населения Дагестана в конце XIX - начале XX в.
Достоверность научных положений и выводов исследования обеспечена привлечением широкой источниковой базы, объективностью, основанной на указанных выше теоретико-методологических принципах и соответствием методов цели и задачам исследования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Объективными предпосылками и причинами внутренней сезонной (маятниковой) миграции населения Дагестана в XIX - начале XX вв. являлись аграрная перенаселенность гор, сочетавшаяся с малопродуктивным земледелием и экстенсивным отгонным скотоводством в суровых природно-климатических условиях горной и высокогорной зон Дагестана;
2. Самой ранней формой сезонной миграции населения Дагестана следует считать переселение части горского населения вместе со скотом в осенний период на зимние пастбища, расположенные как на территории Дагестана (Кумыкской равнины и Приморской низменности), так и за его пределами (в Азербайджане в Муганской степи, а также и в Кахетии в Грузии). Традиции массового ухода вместе со скотом целыми семьями в XIX - начале XX вв. были распространены у населениям Дагестана, живущего в высокогорной зоне у отрогов Главного Кавказского и Бокового хребтов у дидойцев, бежтинцев, цахуров, части аварцев (общества Томе, Кос, Тох, Анцух, Анцросо, Тлебель, Джурмут, Таш, Ухнада, Бохнада, Кхенада, Тлейсерух), части лезгин (селения Гдым, Фий, Ухул, Смугул, Куруш и др.) и части рутульцев (села Хнов, Борч);
3. Второй формой сезонной миграции был уход горцев к крупным земледельцам' равнины, к богатым скотоводам, садоводам, у которых горцы-отходники работали и как поденные слуги, и как ремесленники (лудильщики, сапожники, шапочники и др.). Отходники как сезонные мигранты ежегодно с конца осени до начала весны уходили на заработки в самые различные города и селения Дагестана, Северного Кавказа, Азербайджана и Южной России. В этих районах горцы, как правило, из малообеспеченных и бедных семей, используя свои традиционные сельскохозяйственные навыки ухода за скотом и пр., работали пастухами, чабанами^ скотниками, а также землекопами, садовыми работниками, косарями, заготавливали и доставляли дрова из лесу и т.д.; Третьей формой сезонной миграции было ремесленное отходничество. Оно получило развитие также преимущественно в горной и высокогорной зонах. Здесь часть горцев-отходников были ремесленниками и со своими инструментами переходили из села в село; как каменщики, плотники, подсобниками или устраивали мелкие мастерские в, городах и селах по починке и лужению металлической посуды; и утвари, ремонту обуви, изготовлению шапок. Отличительными, чертами внутренних миграционных процессов в Дагестане в рассматриваемый период были сезонность: от 6 до 8 месяцев в-году. Как правило, с окончанием осенних полевых работ большая; часть взрослого мужского населения горного Дагестана выезжала; за пределы своих сел на заработки и возвращалась к началу весенней вспашки полей; Антиколониальное освободительное движение горцев? СевероВосточного Кавказа в 1820-50-х гг., более известное как Кавказская война; оказывало негативное влияние на миграционную ситуацию в Дагестане, а военные действия, , нередко сопровождавшиеся разрушением; сел, заставляли жителей переселяться на другие территории, в результате вынужденной миграции изменялись границы расселения; народов: В период войны и особенно^ после введения; экономической, блокады горцев резко ограничились масштабы всех трех форм сезонной миграции населения Дагестана; Военная колонизации Нагорного Дагестана, начавшаяся в 40-х годах XIX в., проявлялась в строительстве в стратегически важных пунктах края новых укреплений и крепостей: в 1841-1845 гг. на р. Сулак было возведено несколько укреплений — Евгеньевское вблизи села Чиркей), Чирюрт (село Чирюрт), Казиюрт (село г
Казиюрт) и др., а в 1843-1847 гг. были построены укрепления Ахальчи, Казикумух, Петровское (ныне г. Махачкала), Карадах, Ишкарты, Дешлагар (ныне село Сергокала), Воздвиженское, Хаджалмахи, Цудахар, Хасавюрт и др.;
7. Переселенческое движение части кавказских народов в Османскую империю, известное как мухаджирство, было вызвано i не только военно-политическими методами присоединения региона к России, но и причинами социально-экономического, политико-конфессионального и психологического характера. Особенность переселенческого движения населения Дагестана в Османскую империю после поражения имама Шамиля и подавления восстания 1877 г. заключалась в сильном ограничении и даже запрете на выезд начальником Дагестанской области;
I I
8. В рассматриваемый период в Дагестане прослеживаются три формы переселенческого движения русского населения из внутренних губерний5 России в Дагестан: военное, крестьянское' и: промышленное,переселение; f 9. Переселенческая политика царского правительства, направленная на S полный контроль над регионом, хотя и ограничила возможности местного крестьянства, но в целом оказала положительное влияние на хозяйственную и торговую деятельность населения Дагестана в конце XIX - начале XX вв. Научно-практическое значение исследования. Результаты, выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы для воссоздания объективной картины демографической истории Дагестана. ' Исследование историко-демографических аспектов миграционных процессов в Дагестане XIX - начала XX вв., несомненно, обогатит не только историю народов Дагестана, но и общероссийскую и кавказскую региональную f историю.
Область применения. Результаты работы могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Северо-Восточного Кавказа, подготовке спецкурсов для преподавания в высшей школе, написании курсовых и дипломных работ по истории народов Дагестана, а также при написании учебных и справочных пособий.
Материалы диссертации представляют интерес и для работников образования и культуры. Выводы из работы могут быть использованы в соответствующих главах учебников средней и высшей школы. Они помогут специалистам объективно и по-новому осветить отношения между народами Северо-Восточного Кавказа в XIX - начале XX вв.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения и библиографического списка использованных источников, который насчитывает более 210 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 177 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы в Дагестане в XIX - начале XX вв.: историко-демографический аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Миграционные процессы, являясь характерным явлением новой и новейшей истории Дагестана, как впрочем, и других регионов Северного Кавказа и России в целом, оставались недостаточно изученными до настоящего времени. Слабая разработанность этих вопросов не позволяла адекватно осветить специфику исторического развития края в XIX - начале XX вв.
Значительный интерес представляет расселение населения Дагестана по высотным зонам в начале в XIX в. и последующая ее динамика, вызванная миграционными процессами, обусловленными социально-экономическими) и политическими факторами; при этом в основе подвижности населения Дагестана с самого начала лежали глубокие хозяйственно-экономические факторы, и, прежде всего, разделение труда.
Внутренняя, точнее сезонная миграция населения Дагестана, начавшаяся еще в XVI в. в связи с географическим разделением труда, в XIX в. (особенно во 1 второй'половине), получила полномасштабное развитие в форме отходничества. В Дагестане оно приобрело форму своеобразного > промысла, связанного с отсутствием- работы, у горцев, поиском сферы приложения сельскохозяйственной или ремесленной деятельности и доходов.
Объективными предпосылками и причинами внутренней сезонной (маятниковой) миграции населения Дагестана в XIX - начале XX вв. являлись^ аграрная» перенаселенность гор, сочетавшаяся с малопродуктивным земледелием и экстенсивным отгонным скотоводством в суровых природно-климатических условиях горной и высокогорной зон Дагестана.
С начала до середины XIX в. основное содержание миграционных процессов в крае сводилось к сезонной миграции части горцев, покидавших свои села в поисках заработка, в основном внутри Дагестана, реже - за его пределы, в Закавказье или Северный Кавказ.
Наряду с внутренней миграцией определенную роль в этот период сыграла внешняя миграция в лице русских военнослужащих - вынужденных мигрантов, которые поселялись в гарнизонах при военных сооружениях, укреплениях и крепостях, возведенных по указам царской военной администрации на Кавказе.
Кавказская война (1817-1864 гт.) оказывала влияние на миграционную ситуацию в Дагестане. Военные действия и сопровождавшие их разрушения сел, заставляли жителей переселяться на другие территории, в результате вынужденной миграции изменялись границы расселения народов. Строительство укреплений и крепостей, размещение гарнизонов, включая роты женатых солдат, и возникновение при них солдатских слобод также способствовало росту русского населения Дагестана в рассматриваемый период.
Военная^ колонизация на Северном Кавказе осуществлялась, прежде всего, путем переселения на «осваиваемые» территории казачьих станиц, а в Дагестане она выражалась в строительстве укреплений и возникновении при них солдатских слобод. Русские солдаты на Кавказе, в частности в Дагестане, имели право возить с собой семьи, селиться в укреплениях и обзаводиться* хозяйством. Благодаря этому русские солдаты и офицеры надолго оседали на местах своей службы, а затем, выйдя, в отставку, оставались там жить постоянно. Так, «из лиц преимущественно отставных офицеров и главным образом нижних чинов», а также «пришлой массы военнослужащих и гражданских чиновников» формировалось русское население Дагестана.
Антиколониальное освободительное движение горцев СевероВосточного Кавказа в 1820-1850-х гг., более известное как Кавказская война, оказывало негативное влияние на миграционную ситуацию в Дагестане, а военные действия, не редко сопровождавшиеся разрушения сел, заставляли жителей переселяться на другие территории, в результате вынужденной миграции изменялись границы расселения народов. В период войны и особенно после введения экономической блокады горцев резко ограничились масштабы всех трех форм сезонной миграции населения Дагестана.
Военная« колонизация' Нагорного Дагестана, начавшаяся в 40-х годах XIX в., проявлялась в строительстве в стратегически важных пунктах края новых укреплений и крепостей: в 1841-1845 гг. на р. Сулак было возведено несколько укреплений - Евгеньевское (вблизи села Чиркей), Чирюрт (село Чирюрт), Казиюрт (село Казиюрт) и др., а в 1843-1847 гг. были построены укрепления Ахальчи, Казикумух, Петровское (ныне г. Махачкала), Карадах, Ишкарты, Дешлагар (ныне село Сергокала), Воздвиженское, Хаджалмахи, Цудахар, Хасавюрт и др.
С окончательным, а точнее, фактическим присоединением Дагестана к России в 1859 году, начинается новый этап в миграционных процессах края. В этот период внутренняя миграция части горцев, уходивших из Дагестана в Закавказье и на Северный Кавказ сочеталась и переплелась.с эмиграцией их в Османскую империю;
Переселенческое движение части кавказских народов в Османскую империю, известное как мухаджирство, было вызвано не только, военно-политическими» методами, присоединения.' региона к России, но и причинами^ социально-экономического, политико-конфессионального и психологического характера.
Начало 1860-х годов, характеризуется? рядом- антиколониальных выступлений, среди последствий которых были вынужденные миграции части населения; Дагестана в Османскую империю,- выступавшей защитницей мусульман и заинтересованной в притоке населения:
Эта внешняя миграция населения Дагестана была вызвана поражением народно-освободительного движения горцев Дагестана и Чечни в 1820-1850-х гг. и восстания- 1877 г., последующей аграрной политикой царской1 администрации, а также пропагандой турецких эмиссаров, призывавших кавказцев переселиться в единоверную Турцию.
Переселенческое движение представителей народов Дагестана имело свои особенности, отличавшие его от переселенческого движения среди других народов Северного Кавказа. Суть- их заключалась, в том, что в Дагестане с самого начала5 переселенческое движение в Турцию сильно ограничивалось и даже запрещалось начальником Дагестанской области.
В- соответствии с нормами, установленными начальниками Дагестанской и Терской областями, с 1865 по 1872 гг. разрешалось «увольнять», т. е. выезжать навсегда из всех округов Дагестанской, области до 150 семейств ежегодно и из Кумыкского округа Терской области - до 100 семейств.
Судя ПО1 данным турецких архивов, в которых фиксировалось количество прибывающих вынужденных мигрантов с Кавказа, в том числе из Дагестанской, области, в 1860 г. в пределы Османской империи переселилось Л 30 дагестанских семей, в 1864 г. - 110 семей; в 1872' г. - 101* семья;.в> 1874 г. - 554 человека; в 1890 г. - 2514 человек, в 1901 г. - 3146 человек, в 1902 г. - 3361 человек, в 1903 г. - 1392'человек, в 1905 г. - 836 человек. Всего-из,-Дагестана с 1858'по 1907 гг. выехало и расселилось на территории;Османской, империи- около 201 тысяч» вынужденных мигрантов -мухаджиров:,
Миграция, части- дагестанцев^ в Турцию во^ второй половине XIX -начале XX вв. представляет собой типичный-случай массового перемещения представителей дагестанских этносов; вынужденно покидающих территорию места своего- традиционного обитания и переселяющихся в иное географическое и культурное пространство, расположенное в значительном отдалении от родины на территории Анатолии и сопредельных регионов.
После окончания.Кавказской войны, введения нового военно-народного управления в крае, проведения ряда административно-судебных реформ, дальнейшим расслоением общества растет число сезонных мигрантов, особенно горцев из горных и высокогорных округов Дагестанской области.
Статистические данные отчетов, губернаторов Дагестанской области свидетельствуют о нарастающих темпах роста численности сезонных мигрантов: их число выросло с 41,5 тыс. человек до- 93,3 тыс. человек. Особенно высока была численность сезонных мигрантов в Самурском, Гунибском, Кази-Кумухском, Даргинском и Андийском округах Дагестанской области. На наш взгляд, высокая активность мигрантов из этих округов Дагестана связана с традиционными связями населения этих районов с Закавказьем и Кумыкской равниной, где они выпасали скот в зимний период.
Эти маятниковые миграции населения Дагестана принято называть отходничеством. Нами выделены три формы маятниковых миграций (отходничества).
Первой формой отхода горцев было переселение части населения вместе со скотом в зимний период на зимние кутаны, расположенные в Муганской степи Азербайджана и в Кахетинской долине Грузии.
Вторая форма заключалась в том; что горцы, как правило, из малообеспеченных и бедных семей, используя свои традиционные сельскохозяйственные навыки'ухода за скотом и пр., работали^ пастухами, чабанами, скотниками, а также землекопами, садовыми работниками, косарями, заготавливали и доставляли дрова из лесу и т.д.
Третья форма - ремесленное отходничество было развито преимущественно в горной зоне. Здесь часть горцев отходников были ремесленниками и со своими инструментами переходили из аула в аул, как каменщики, плотники, подсобники или устраивали мелкие мастерские в городах и селах по починке и лужению металлической посуды и утвари, ремонту обуви, изготовлению шапок.
Анализ миграционных процессов среди русского населения Дагестана в XIX - начале XX вв. позволяет проследить три пласта, которые соответствуют трем формам миграций, точнее, формам заселения: 1) С начала XIX в. имела место военная миграция или колонизация»- переселение групп служилого населения в укрепления, крепости, штаб-квартиры и т.п., для охраны завоеванной области и управления ею; вокруг этих укреплений вырастали полувоенные и гражданские поселения русских отставных солдат, осевших на местах службы, а также крестьян, бежавших от крепостного гнета или религиозных преследований. 2) В конце XIX - начале XX вв. начинается крестьянская миграция или переселение крестьян из центральных губерний России - вначале стихийное, затем планомерное - на специально отведенные для этого переселенческие участки. 3) В этот же период происходит и промышленная миграция или заселение - переселение русских рабочих в Дагестан на промышленные предприятия края. Все это является свидетельством масштабных для Дагестана миграций русского населения в край. В результате миграционных процессов накануне первой мировой войны в Дагестане сформировалось довольно значительное по численности русское население общей численностью 99 тыс. человек
На рубеже XIX и XX вв. в связи с переселенческой политикой царизма в Дагестан прибыло относительно большое число русских и украинских крестьян, а также немецких колонистов из южных и центральных губерний России, обосновавшиеся на Кумыкской равнине (восточные районы Терской и северные районы Дагестанской областей). Прибытие русских мигрантов-носителей передовой сельскохозяйственной техники и новых агротехнических приемов по своим социально-экономическим последствиям сыграла положительную роль в жизни народов Дагестана, хотя стеснили местных земледельцев и увеличили число сезонных мигрантов-дагестанцев.
В этот же период фиксируется начало другого вида миграционного процесса в Дагестане также связанного с перенаселенностью - переселение горцев на равнину на постоянное место жительства.
В результате миграционной активности деятельного населения Дагестана, особенно в конце XIX - начале XX вв. были существенно расширены хозяйственно-торговые и этнокультурные контакты и связи мобильной части населения края с представителями соседних областей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционные процессы в Дагестане в XIX - начале XX вв.: историко-демографический аспект"
005046241
—
На правах рукописи
АХМЕДОВА ДЖАСМИНА УМРУДИНОВНА
МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ДАГЕСТАНЕ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.: ИСТОРИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владикавказ - 2012
005046241
Работа выполнена на кафедре истории стран Запада ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Научный руководитель: заведующий кафедрой истории стран
Запада ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»,
доктор исторических наук, профессор Акбиев Арсен Султанмурадович.
Официальные оппоненты: заведующий кафедрой истории древнего
мира и средних веков ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» доктор исторических наук, профессор Дзарасов Альберт Асахметович;
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Дагестана ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Магомедова Роза Мусаевна.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский
государственный университет».
Защита состоится «31» мая 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» по специальности 07.00.02. - Отечественная история по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ «27» апреля 2012 г. Режим доступа: http:// vak.ed.gov.ru и сайте СОГУ. Режим доступа: www.nosu.ru
Автореферат разослан «27» апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С.Р. Чеджемов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В сложных экономических и политических реалиях современного Северного Кавказа важным фактором социальной и демографической стабильности его регионов является миграционная активность населения. Особую актуальность эта проблема приобретает в таком трудоизбыточном и полиэтничном регионе, как Республика Дагестан. В этой связи выявление и объективный анализ причинно-следственных связей миграционных процессов в регионе, необходимость выработки грамотной миграционной политики на современном этапе настоятельно диктуют задачу исследования исторических аспектов миграций в Дагестане и прежде всего в XIX — начале XX вв.
Актуальность данной темы обусловлена ее недостаточной разработанностью, отсутствием специальных работ и ограниченностью источниковой базы. Важность изучения проблемы миграционных процессов продиктована еще и тем, что она позволит воссоздать малоисследованный историко-демографический компонент истории Дагестана и в целом Северо-Восточного Кавказа. Комплексное и объективное изучение истории миграционных процессов, и особенно таких политизированных и полемических аспектов, как военно-переселенческая деятельность российской администрации в Дагестане и эмиграция части населения региона в Турцию (мухаджирство) во второй половине XIX в., будет способствовать гармонизации межнациональных отношений и стабилизации политической обстановки в республике на современном этапе.
Объект исследования — население Дагестана и та его часть, которая была вовлечена в миграционный обмен как внутри округов, так и между Дагестаном и Северным Кавказом, Закавказьем и Османской империей.
Предмет исследования - миграционные процессы в XIX - начале XX вв., их влияние на этническую структуру и расселение населения Дагестана.
Хронологические рамки исследования охватывают столетний период с начала XIX по начало XX вв. Выбор нижней хронологической даты обоснован появлением в начале XIX в. первых относительно достоверных сведений о численности населения, объемах и направлениях миграционных процессов в Дагестане.
В 1813 г. после завершения русско-иранской войны (1804 - 1813 гг.) территория Северо-Восточного Кавказа, в том числе Дагестана, закреплялась за Россией, что нашло свое юридическое оформление в Гюлистанском договоре между Россией и Персией от 12 октября 1813 г.
Именно с этого времени социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Дагестана тесно связано с Россией.
Верхний хронологический рубеж - конец XIX - начало XX вв. - определен существенным влиянием внешней миграции на социально-экономическое развитие Дагестана. Именно в этот период фиксируется пик активности переселенческого движения русских, украинских и немецких крестьян из внутренних губерний России на Кавказ, в том числе в Дагестан.
В это время произошли важные прогрессивные сдвиги, связанные с владением пришлого русского, украинского и немецкого населения различными ремеслами, а также вливанием русского капитала в разные отрасли экономики Дагестана,
особенно в сельское хозяйство и промышленность, в дорожное и железнодорожное строительство. В результате миграций в этот период на территории Кумыкской равнины в междуречье Терека и Сулака формируется довольно компактный ареал русского и украинского переселенческого крестьянского населения, также ряд немецких колоний, обосновавшихся вблизи русских и кумыкских селений на рубеже XIX и XX вв. В работе предприняты исторические экскурсы за обозначенные хронологические рамки, которые диктуются задачами исследования, необходимостью характеристики предыстории миграционной активности населения.
Территориальные рамки исследования включают в себя Дагестан, точнее девять округов Дагестанской и два округа Терской областей, являвшихся известными на Кавказе и России поставщиками трудовых ресурсов для Северного Кавказа, юга России и Восточного Закавказья. Внутренняя и внешняя миграция в Дагестане, обусловленная, прежде всего, его трудоизбыточностью, в течение XIX в. и особенно на рубеже XIX и XX вв. оказывала значительное влияние на численность, этнический состав населения и расселение народов Дагестана, да и в целом на социально-экономическое и культурное развитие населения региона.
Методологическая основа исследования базируется на комплексном подходе к проблеме исследования. Среди специальных исторических методов, использованных в диссертации, выделяются проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический и ретроспективный методы. На их основе формулируется проблема исследования, сделаны обобщения, дается классификация исторических фактов. Сравнительно-исторический метод позволил рассмотреть проблемы миграционных процессов Дагестана в конкретных исторических условиях XIX - начала XX вв., показать общее и особенное в их развитии под влиянием различных социально-экономических и культурно-исторических условий края.
В ходе исследования широко использовались принципы историзма, системности и объективности.
Принцип историзма позволил рассмотреть факты в их исторической взаимосвязи и проанализировать их без конъюнктурных пристрастий.
Исходя из специфики темы, в диссертационном исследовании на основе территориального признака выделены две формы миграций - внешние (т.е. переселение за пределы Дагестана) и внутренние (т.е. переселенческие процессы внутри территории Дагестана). Комплексное изучение проблемы предполагает анализ всех видов миграционных процессов.
Степень изученности. Вопросы истории миграций населения Дагестана в XIX - начале XX вв. относятся к числу малоисследованных проблем, хотя изучение этой темы началось ещё в первой трети XIX в. Условно историографию страны можно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский, современный.
Самые ранние исследования миграционных процессов в Дагестане связаны со стратегическими планами российских властей. Дагестан в административно-территориальном отношении находился в составе Российской империи с 1813 г., но именно с середины XIX в. начинается фактическая власть российских чинов-
ников. С этого времени появляется всё больше и больше достоверных сведений как о естественном, так и вынужденном движении населения Дагестана.
Эти сведения содержатся не только в описаниях русских и западноевропейских путешественников, ученых и военных, но и в официальных документах кавказской администрации. Российская администрация на Кавказе, в том числе и в Дагестане, проявляла значительный интерес к вопросам численности и размещения населения вновь образованной Дагестанской области, что было вызвано планами новой администрации - освоить природные богатства края, выявить экономические возможности, людские ресурсы и т.д.
Ряд отдельных вопросов изучаемой проблемы миграционных процессов в Дагестане в XIX - начале XX вв. разрабатывался русскими исследователями в связи с изучением Кавказской войны и ее последствий.
Некоторые вопросы этой проблематики нашли отражение в отечественной историографии в связи с исследованием истории Дагестана, Северо-Восточного Кавказа, а также русско-дагестанских отношений периода Кавказской войны и пореформенного времени, когда по инициативе царской администрации началось переселение русских, украинских крестьян и немецких колонистов на Кумыкскую равнину (Терско-Сулакская низменность).
Многие вопросы изучаемой проблемы нашли отражение в трудах русских, советских и постсоветских авторов XIX - XX вв., занимавшихся военно-исторической и историко-этнографической проблематикой.
Впервые вопросы миграции населения, численности и расселения народов Дагестана были освещены в статьях и публикациях С. М. Броневского, П. Зубова, А. Неверовского, Ад. Д. Берже, И.И. Стебницкого, П.Г. Буткова, А. Нисченкова, А. В. Комарова и др.1
В этих работах содержатся, как правило, достоверные ценные сведения по истории миграционных процессов населения Кавказа, в том числе и Дагестана в XIX в.: внутренней миграции, военной колонизации, эмиграции в Турцию, переселенческого движения русских, украинских, немецких и армянских колонистов в край; анализируются некоторые последствия миграций, их влияние на хозяйственное и социальное развитие экономики региона.
1 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе.
Ч. 1-3. - М., 1823; Зубов П. Картина Кавказского края. В 4-х частях. - СПб., 1834-1835; Евецкий О. Статистическое обозрение Закавказского края. СПб., 1835; Зубарев Д.П. О народонаселении за Кавказом // «Русский вестник», 1842. № 5-6; Неверовский А. Краткий взгляд на северный и средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях. - СПб., 1847; Берже А.Д. Краткий обзор горских племен на Кавказе // Кавказский календарь (далее - КК) на 1858 г. - Тифлис, 1857; Он же. Материалы для описания Нагорного Дагестана // КК на 1859 г. - Тифлис, 1858.0н же. Выселение горцев с Кавказа // Русская старина. T. XXXIII, 1882, февраль; Стебницкий И.И. Статистическая таблица Кавказского края.// Записки Кавказского отдела императорского русского общества. Кн. V. - Тифлис, 1862; Он же. Статистическая таблица Дагестанской области // Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества. Кн. VI. - Тифлис, 1864; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. - СПб., 1869. Ч. 1 - 3; Нисченков А. Переселение горцев в Турцию. (Из воспоминаний кавказского офицера) // «Всемирная иллюстрация». - СПб., 1869. T. I.
Среди авторов второй половины XIX в., изучавших миграционные процессы, численность и расселение народов Дагестана, следует выделить генерала A.B. Комарова, который, по мнению М.О. Османова, положил начало правильной достоверной статистике дагестанцев2.
Труд A.B. Комарова «Народонаселение Дагестанской области»3, в котором использованы данные генерального Штаба Кавказской армии, материалы камеральных описаний 1865-1867 гг., подымной переписи 1864—1866 г.4, является первым серьёзным исследованием по этнической статистике и демографии, в том числе и миграциям населения Дагестана.
Определенную ценность в плане изучения военных событий в Дагестане представляют работы академика Н.Ф. Дубровина5, В.А. Потто6 и И.Д. Попко7, выполненные на широкой базе архивных материалов и др. источников, и содержащие богатый материал по истории соответственно военной колонизации и расселения терского казачества на территории Дагестана.
Большой статистический материал по миграционным процессам, динамике численности населения Дагестана содержится в трудах известных кавказоведов XIX в. - Н.К. Зейдлица8, Г.Н. Казбека9 и особенно Е.И. Козубского10. В сборниках последнего имеются сведения о естественном и принудительном движении (внутренних и внешних миграциях) населения городов и округов Дагестанской области.
Переселенческая политика российской администрации во второй половине XIX в. на территории Кавказа, в том числе Терской и Дагестанской областей
2 Османов М.О. Расселение и численность даргинцев в XVIII-XIX вв. // Дагестанский этнографический сборник (далее - ДЭС). Вып. I. Махачкала, 1974. С.176.
3 Комаров A.B. Народонаселение Дагестанской области // Записки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества. Кн. VIII. - Тифлис, 1873. С. 32-49.
4 Комаров A.B. Списки населенных мест Дагестанской области //Сборник статистических сведений о Кавказе. T. I. -Тифлис, 1869.
5 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 18711889. T. I-VI.
6 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. - СПб., 1887. Вып. 1. От древнейших времен до Ермолова; Он же. Исторический очерк кавказских войн от их начала до присоединения Грузии. - Тифлис, 1899.
7 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. - СПб., 1880. Вып. 1.
8 Зейдлиц Н.К. Пространство, населения и населенность Кавказского края (по официальным сведениям 1873-1876 гг.) // Сборник сведений о Кавказе. T. IV. - Тифлис, 1878; Он же. Статистические таблицы о народонаселении Кавказского края // Сборник сведений о Кавказе, T. VI. - Тифлис, 1880.
9 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. - Тифлис, 1888.
10 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. - Темир-Хан-Шура, 1895; Он же. Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 год. -Темир-Хан-Шура, 1901; Он же. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып. I; Он же. Дагестанский сборник. - Темир-Хан-Шура, 1904. Вып. II; История города Дербента. - Темир-Хан-Шура, 1906.
нашла достаточно широкое освещение в работах A.A. Кауфмана и А. Долгушина11.
Отечественная историография XIX - начала XX вв. по проблемам истории вынужденного и естественного движения населения Дагестана ввела в научный оборот значительный фактический материал. Труды дореволюционных авторов и до настоящего времени представляют определенную научную ценность, хотя они в целом отражают господствовавшую то время государственную консервативно-охранительную идеологию.
Значительный вклад в изучение проблем миграционных процессов в Дагестане в XIX - начале XX вв. внесли советские историки.
Изучение миграционных процессов и численности населения Дагестана в 1920-х годах началось со статей К.Роецкого, А.Татарина и М.Малыгина12, в которых имеется анализ миграционного и естественного прироста населения Дагестана в конце XIX — начале XX вв.
Богатый фактический материал о причинах внутренней и внешней миграции населения Дагестана в конце XIX - начале XX вв. содержится в работе Н. Самур-ского (Эфендиева)13.
Исследования И.Р. Нахшунова14, С.Ш. Гаджиевой15, В.Г. Гаджиева16, Х.-М.О. Хашаева17, A.C. Гаджиева18, А.И. Свистуновой19 посвящены роли русского народа в жизни народов Дагестана. Одна из глав монографии A.C. Гаджиева целиком посвящена вопросам переселения русских, украинцев и немцев в Дагестан.
11 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. - СПб., 1905; Долгушин А. Переселение в Терскую область из внутренних губерний России. - Владикавказ, 1907.
12 Роецкий К. Демографический очерк Дагестана // Статистика Юго-Восточного края. - Ростов-Дон, 1921. № 4-3; Татарин А. Сравнительные данные о питании населения городов Буйнакска и Махачкалы за 1921, 1922, 1923 гт. // Бюллетень Дагестанского статистического управления. Махачкала, 1923. Вып.1; Малыгин М. К вопросу о естественном движении населения ДАССР // Плановое хозяйство Дагестана. Вып. 7-8. - Махачкала, 1927.
13 Самурский (Эфендиев) Н. Дагестан. - М.: JI., 1925.
14 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. - Махачкала, 1956.
15 Гаджиева С.Ш. Кумыки. Историко-этнографическое исследование. - М., 1961.
16 Свистунова Л.И. Деятельность русской интеллигенции в Дагестане (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Махачкала, 1968.
17 Хашаев Х.-М.О. Прогрессивное значение присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1957; Он же. Занятия населения Дагестана в XIX веке. - Махачкала, 1959; Он же. Общественный строй Дагестана в XIX веке. - М., 1961.
18 Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. -Махачкала, 1965.
19 Свистунова Л.И. Деятельность русской интеллигенции в Дагестане (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Махачкала, 1968.
Значительный вклад в изучение миграционных процессов внесли Н.Г. Волкова20, В.М. Кабузан2', Н.П. Гриценко22, Л.Б. Заседателева23, И.Л. Омельченко24, А.Г. Аскеров25, H.H. Великая26, Э.В.Бурда27, H.H. Гарунова28,0.С. Мутиева29,3.Б. Кип-кеева30, М.Ю. Макаренко31, в работах которых имеются ценные сведения, почерпнутые из разнообразных архивных документов, научной литературы и полевого материала по этническому составу населения Северного Кавказа и Закавказья, истории терского казачества, особенностей его расселения в Дагестане.
20 Волкова Н.Г. О расселении армян на Северном Кавказе до начала XX в. // «Историко-филологический журнал». 1966. № 3 (34); Она же. Этнические процессы в Закавказье в XIX - XX веках // Кавказский этнографический сборник. Вып. IV. М., 1969; Она же. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XIX вв. -М., 1974.
21 Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX - XX веках. Этностатистиче-ское исследование. - СПб., 1996.
22 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных рай^онов в
XVIII - первой половине XIX вв. // Труды ЧИ НИИ ИЯЛ. Т. IV. Грозный, 1961; Он же. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края V - сер. XIX вв. - Ростов-на-Дону. 1984.
23 Заседателева Л.Б. Терские казаки (сер. XVI - начало XX века). Историко-этнографические очерки. М: МГУ, 1974; Она же. Культура и быт русското и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI - XIX вв. // КЭС. Т. VIII. М., 1984; Она же. Специфика культурно-бытового уклада се^верокавказского казачества конца
XIX века // Археолого-этнографическое исследование Северного Кавказа. Краснодар, 1984 и др.
24 Омельченко И.Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991.
25 Аскеров А.Г. Социально-экономическое развитие Нижнетерского казачества во второй половине XIX - нач. XX вв.: Дисс... канд. ист. наук. - Махачкала, 1995.
26 Великая H.H. Казаки Восточного Предкавказья в XVIII -XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001; Она же. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. - Армавир, 2001.
27 Бурда Э.В. Терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII до конца XIX вв. Дисс.... канд. ист. наук. - Наль^чик, 2006.
28 Гарунова H.H. Кизляр в XVIII - первой половине XIX вв: проблемы политического, социально-экономического и культурного развития. - Ма-'хачкала, 2004; Она же. Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX вв.: проблемы политической, экономической и культурной интеграции. - Махачкала, 2007.
29 Мутиева О.С. Роль женщины-казачки в жизни населения Нижнего Теремка в XIX - начале XX вв. - Махачкала, 2006.
30 Кипкеева З.Б. Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение в период их вхождения в состав Российской империи (60-е годы XVIII в. - 60-е годы XIX в.): автореф. дисс. ... докт. ист. наук. - М, 2007.
31 Макаренко М.Ю. Население Северного Кавказа в конце XIX - первой четверти XX вв: историко-демографическое исследование. - Краснодар, 2009; Она же. Юг России накануне и в процессе демографической модернизации (1897-1926 гг.) / М.Ю. Макаренко - Краснодар, 2010.
Причины и последствия миграционных процессов, масштабы и география отходничества в Дагестане рассматриваются в работах Г.-А. Д. Даниялова32, М.Ш. Шигабудинова", Х.Х. Рамазанова34, Г.Г. Османова35. Серьезного внимания заслуживают статьи Х.Х. Рамазанова36, в которых показаны причины появления русского переселенческого населения в крае и его роль во внедрении в хозяйственную жизнь местного населения новых методов и форм ведения земледелия и животноводства.
В 1990-2000-е гг. в связи с обновлением теоретико-методологической базы и введением в научный оборот новых архивных документов актуализировались исследования, посвященные эмиграции горцев в Османскую империю. Обширный фактический материал и ценные выводы по истории мухаджирства имеются в работах М.М. Магомедханова37, A.M. Магомеддадаева38, Ф. Бадерхана", С.Ф. Алибекова40, М.И. Абдуллаевой4', A.B. Сичкарь42. Так, в частности, М.М. Магомедханов, рассматривая переселение народов Дагестана в Османскую империю, отмечает, что мухаджирство во многом было вызвано давлением российской администрации и влиянием турецких эмиссаров и в меньшей степени религиозными убеждениями горцев. В современной российской историографии внешние миграции горцев Дагестана рассматриваются как процесс, вызванный
32 Даниялов Г.-А.Д. Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв. - Махачкала, 1970.
33 Шигабудинов М.Ш. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой мировой войны. - Махачкала, 1970; Он же. Отходничества в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. - Махачкала, 2000.
34 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. - Махачкала, 1972.
35 Османов Г.Г. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. - М., 1984.
36 Рамазанов Х.Х. Освоение производственного опыта России в Дагестане // Проблемы социально-экономического развития Северо-Восточного Кавказа. - Махачкала, 1978; Он же. Развитие промышленности в Дагестане во второй половине XIX века. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. - Махачкала, 1984; Он же. Прогрессивные последствия присоединения Дагестана к России в области экономики. // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. - Махачкала, 1990.
37 Магомедханов М.М. Дагестанцы в Турции. - Махачкала, 1997.
38 Магомеддадаев А. М. (составитель) Эмиграция дагестанцев в Османскую империю. Книга первая. Сборник документов и материалов. - Махачкала, 2000; Он же. Эмиграция дагестанцев в Османскую империю (История и современность). Книга вторая. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2001; Мусаева М.К., Магомеддадаев A.M., Курбанов М.Ю. Дагестанская диаспора в Турции. Махачкала, 1999.
39 Бадерхан Мухаммад Фасих. Переселенцы с Севертшго Кавказа в Турции, Сирии, Иордании. Вторая половина XIX и первая половина XX веков. Дис-'с. ... канд. ист. наук. - М., 1993.
40 Эмиграция северокавказских народов в Османскую империю: Сборник статей. / Сост. Алибеков С.Ф. - Махачкала, 2000.
41 Абдуллаева М.И. Внутриполитическая ситуация в Дагестане в 70-90 гг. XIX века и миграционные процессы. - Махачкала, 2006.
42 Сичкарь A.B. ... Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Владикавказ, 2009.
общественно-политическими и экономическими изменениями в связи с российской колонизацией региона.
В работах М.Х. Мансурова43, Б.Б. Булатова44, И.А. Суздальцевой45, М.М.Гасанова46, Р.Ш.Магомедовой47, Б.А. Бексултанова48, М.Ш. Ризахановой49, Е.А. Ковалевской50, Ф.М. Далгат51 освещаются этапы и география расселения русского населения Дагестана в XIX - начале XX в., сущность и особенности проведения переселенческой политики в Дагестане, развитие экономики русских переселенцев и влияние их на экономику Дагестана.
Отдельные аспекты изучаемой проблемы получили отражение в свое время и в ряде обобщающих трудов («Народы Дагестана», «Народы Кавказа» (серия «Народы мира»), «Очерки истории Дагестана» (в 2-х томах), «История Дагестана» (в 4-х томах), «История народов Северного Кавказа» (в 2-х томах)52.
Обзор историографии миграций населения Дагестана в XIX - начале XX в. показывает, что далеко не все проблемы получили достойное отражение в научной литературе. Изученность отдельных вопросов соседствует с забвением некоторых тем. Например, поверхностно освещены миграционные процессы в начале и в середине XIX в., а также в начале XX века, особенно внутренние миграции, их побудительные причины. Имеющиеся работы не дают ответа на периодизацию этапов истории миграций населения Дагестана за период с XIX по начало XX вв., направление и географию русского, украинского и немецкого переселенческого
43 Мансуров М.Х. Русские переселенцы в Дагестане. (2-ая половина XIX - начало XX вв.). - Махачкала, 1994.
44 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. - Махачкала, 1996.
45 Суздальцева И.А. Русское переселенческое движение на Северо-Восточный Кавказ в конце XIX - начале XX веков. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Махачкала, 1997.
46 Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). - Махачкала, 1999.
47 Магомедова Р.Ш. Социально-экономические отношения в Хасавюртовском округе во 2-ой половине XIX - начале XX вв.: Дисс. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 2000.
48 Бексултанов Б.А. Роль русскоязычного населения в развитии капиталистических отношений в Северо-Восточном Дагестане (2-ая пол. XIX - нач. XX в.): Дисс.... канд. ист. наук. - Махачкала, 2001.
49 Ризаханова М.Ш. Дагестанские русские. XIX - нач. XX вв. - Махачкала, 2001.
50 Ковалевская Е.А. Хозяйственная деятельность русского населения Дагестана во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Махачкала, 2004.
31 Далгат Ф.М. Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 2005
52 Народы Дагестана // Сборник статей М., 1955; Народы Кавказа (серия "Народы мира, этнографические очерки"). Т. 1.-М., 1960; Очерки истории Дагестана. T.I-II. - Махачкала, 1957; История Дагестана. T.I-IV. - М., 1967-1969; Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца XV в. - Махачкала, 1996; История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. - М., 1988; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. -1917 г.).-М., 1988 и др.
движения в Дагестан на рубеже XIX и XX веков и др. В целом отсутствует системность, единство в освещении темы миграции населения края.
Источниковую базу исследования составляют архивные документы, исследования специалистов-историков, материалы периодической печати и мемуаристика.
Архивные материалы представлены документами, выявленными в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Центральном государственном историческом архиве Республики Грузия (ЦГИА РГ), Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД) и рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН).
Эти источники обладают большим информационным потенциалом и включают распорядительную, информационно-отчетную, статистическую и другую документацию.
Из фондов ЦГИА РГ использованы документы: «Канцелярии главноуправляющего Закавказским краем. 1802-1848 гг.» (Ф.2); «Канцелярии начальника главного управления главноначальствующего гражданской частью на Кавказе» (Ф.5); «Канцелярии наместника на Кавказе в 1905-1917гг.» (Ф.13); «Канцелярии наместника на Кавказе по военно-народному управлению» (Ф.229); «Кавказского военно-народного управления» (Ф.545). Материалы данного архива содержат ценный фактический материал и дают возможность рассмотреть отдельные аспекты миграционных процессов на территории Дагестана.
Среди материалов ЦГА РД по исследуемой проблеме наиболее значимыми являются документы: «Канцелярии военного губернатора Дагестанской области» (Ф.2); «Дагестанского областного статистического комитета г. Темир-Хан-Шура» (Ф.21); «Кавказского горного управления» (Ф.58); «Управления горной частью Кавказского края. 1887-1893гг.» (Ф.61); «Управления Хасавюртовского округа Терской области, г. Хасавюрт 1867-1917гг.» (Ф.147) и «Терского коменданта» (Ф.335). Документы этих фондов позволяют исследовать формы миграций населения Дагестана, изучить специфику военной и крестьянской переселенческой политики российской администрации в Дагестанской области, охарактеризовать политические и демографические последствия миграционных процессов.
Отдельную группу источников составили опубликованные документы и материалы. Они классифицируются по видам: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические и справочные издания, сборники архивных документов.
«Полное собрание законов Российской империи» включает законодательно оформленные положения, касающиеся образования Дагестанской области и ее административно-территориального устройства, а также ряд документов, отражающих процесс крестьянского переселения на Северный Кавказ в пореформенный период.53
53 Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ). Собр. 2.. Т. XXXV. СПб., 1862. Т. XXXVII. СПб., 1863.
К числу опубликованных источников следует отнести 12-томные «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», вышедшие в свет в 18861904 гг.54 В этих томах содержится обширный фактический материал, отражающий основные этапы миграционной политики Российской империи в XIX в.
Количественные показатели: демографические, экономические характеристики находят свое отражение в статистических источниках, наиболее информативными из которых являются материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.55 и «Обзоры о состоянии Дагестанской области»56. Они дают представление о масштабах миграций и динамике числа сезонных мигрантов (отходников) по округам Дагестанской области во второй половине XIX - начале XX вв., численности и районах расселения народов Дагестана и, в частности, русского переселенческого населения Дагестанской области.
Высокий источниковедческий потенциал имеют сборники архивных документов и материалов, среди которых следует отметить научный труд Г.А.Дзагурова57, в котором автор-составитель представил архивные данные, свидетельствующие о миграции горцев в Османскую империю, в том числе и части народов Дагестана. Включенные в сборник архивные документы дают представление об этапах и характере переселения горцев.
В 2000-е годы появились сборники архивных документов, в которых нашла отражение народно-освободительная борьба народов Дагестана и Чечни и связанные с нею различные процессы, в том числе миграционные, как внешние, так и внутренние58. В диссертации использовались также материалы периодической печати и мемуаристика, описывающие отдельные аспекты миграционных движений в Дагестане в течение всего исследуемого нами исторического периода.
Использование всей совокупности представленных источников позволило провести всесторонний анализ миграционных процессов в Дагестане, дать количественные характеристики миграций в регионе и выделить специфические особенности.
В целом источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи.
Цель настоящей диссертации заключается в исследовании историко-демографических аспектов миграций населения Дагестана в XIX - начале XX вв., их этапов и направлений, причин и последствий миграционных процессов, степени их влияния на хозяйственно-экономическое развитие региона.
54 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Под ред. Ад. Берже. Тифлис, 1866-1904. Т. 1-ХН.
55 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. Под ред. Н.А.Тройницкого. СПб., 1905. Вып. ЬХН, ЬХУШ.
56 Обзоры о состоянии Дагестанской области за 1892-1916гт. Темир-Хан-Шура, 1893-1917.
57 Дзагуров Г.А. Переселение горцев в Турцию: Материалы для истории горских народов. Ростов-на-Дону, 1925.
58 Даниилов Г.Д. Имам Шамиль. Т.З. Махачкала, 1996; Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля. Сб.документов / Сост. В.Г.Гаджиев, Ю.Ч.Дадаев, Х.Х.Рамазанов. М., 2005.
Цель предполагает постановку и решение следующих задач:
- выявить объективные предпосылки и причины внутренней миграции населения Дагестана в XIX - начале XX вв.;
- осуществить периодизацию миграционных процессов народов Дагестана в обозначенный период;
- исследовать формы миграций населения Дагестана;
- выявить внешние факторы миграционной активности населения Дагестана во второй половине XIX в.;
- оценить влияние Кавказской войны на миграционную ситуацию в Дагестане;
- исследовать особенности переселенческого движения населения Дагестана в Турцию после поражения восстания 1877г.;
- выявить внешние факторы миграционной активности населения Дагестана во второй половине XIX в.;
- изучить особенности военной и крестьянской переселенческой политики российской администрации в Дагестанской области и ее влияние на ход миграционных процессов;
- охарактеризовать политические и демографические последствия миграционных процессов в регионе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является фактически одной из первых работ, в которой на основе обширного корпуса различных по происхождению и видовому содержанию источников предпринята попытка комплексного изучения истории миграций населения Дагестана XIX - начала XX вв., причин и последствий миграционных процессов, степени их влияния на социально-экономическое и политическое развитие края:
- с учетом новых источников расширены и детализированы этапы русского, украинского и немецкого переселенческого движения на Кумыкскую равнину;
выявлено влияние политических, географических и социально-экономических факторов на характер и содержание миграций населения Дагестана на различных исторических этапах;
- дан анализ влияния миграционных процессов на этническую, половозрастную и семейную структуру населения Дагестана;
- выделены и охарактеризованы формы маятниковых миграций (отходничества) населения края;
- выявлены и введены в научный оборот новые архивные документы, характеризующие миграционные процессы в Дагестане, раскрывающие их специфику и обусловленность на конкретных исторических этапах;
- дан объективный анализ переселенческого движения населения Дагестана в Османскую империю после поражения имама Шамиля и подавления восстания 1877 г.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к публичной защите на заседании кафедры истории стран Запада Дагестанского государственного педагогического университета. Основные ее положения представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях и отражены в 5 опубликованных научных статьях общим объемом 1,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения и библиографического списка использованных источников, который насчитывает более 200 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 204 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показаны история изучения вопроса и степень разработанности проблемы в научной литературе, подробно анализируются источники, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи, раскрыта научная новизна работы, показана практическая значимость исследования.
Первая глава «Миграционные процессы в Дагестане в первой половине XIX в.» посвящена рассмотрению историко-теоретических аспектов миграционных процессов, выявлению и характеристике социально-экономических и демографических факторов внутренней миграции населения Дагестана в первой половине XIX в.
В первом параграфе определен понятийный аппарат, рассмотрены исторические аспекты миграционных процессов на территории Дагестана.
Миграция является одним из сложных социальных процессов, тесно связанных с экономическими, политическими и иными изменениями в обществе. Процесс миграции приводит не только к перемещению значительных масс населения в пределах или за пределы государств, но и оказывает существенное влияние на многие стороны жизни общества и экономическое развитие. В параграфе описаны наиболее значительные исторические события, оказавшие влияние на развитие, интенсивность и направленность миграций населения. Показано, как под воздействием миграции изменялась численность населения Дагестана, его этнический состав, полово-возрастная и семейная структуры, стереотипы демографического поведения людей.
Во втором параграфе первой главы дается анализ природно-географиче-ских и историко-социальных условий, которые оказывали влияние на развитие, интенсивность и направленность миграционных процессов в Дагестане в рассматриваемый период. Исторически сложившееся зональное природно-хозяйствен-ное районирование (равнина от Терека до Самура) земледельческо-скотоводче-ского хозяйства с зимним использованием пастбищ для выпаса скота: предгорье - с преобладанием земледелия и содержанием крупно рогатого скота; нагорье (среднегорье) - с земледелием и скотоводством, с подзоной «горные долины» с добавлением садоводства; высокогорье - с развитым скотоводством и слабым земледелием) - предопределило особенности внутренней сезонной, точнее маятниковой, миграции значительной части горцев в равнинные и предгорные районы Дагестана.
Здесь же дана характеристика этнических и политических факторов, оказавших влияние на внешние миграционные процессы (этнический состав, краткая история формирования этносов, политические события и политические единицы).
Темпы, интенсивность развития миграционных процессов в крае во многом зави-сили от уровня развития экономических связей между дагестанскими этносами, а миграционные процессы внутри Дагестана в свою очередь определялись политическими, межхозяйственными и обменно-торговыми контактами и связями.
В третьем параграфе первой главы освещена краткая история миграционных процессов средневекового и позднесредневекового периодов Дагестана, показана роль сельских обществ и крупных населенных пунктов и развитии внутренней миграции. Автор выявляет политические и экономические факторы, определявшие направление, масштабы и некоторые этнические особенности миграций населения до начала XIX в. Отмечается, что высокая внешняя и внутренняя миграционная активность проявлялась на рубеже XVI - XVII вв., когда за счет переселения на территорию Дагестана новых для края этнических единиц произошли значительные перемены на его этнической карте. Так, в середине
XVI в. в низовьях Терека поселилось русское население, в конце XVI - начале
XVII вв. в среднем течении рек Ярыксу и Ямансу поселяются чеченцы-аккинцы, севернее г. Дербента — теркемейцы (дагестанские азербайджанцы), а южнее Дербента - вторая волна горских евреев и т.д.
В четвертом параграфе первой главы дана характеристика миграционных процессов в Дагестане в период Кавказской войны. Показано, как Кавказская война оказывала влияние на миграционную ситуацию в Дагестане, а военные действия и сопровождавшие их разрушения сел, заставляли жителей переселяться на другие территории. В результате вынужденной миграции изменялись границы расселения народов. Выявлены основные этапы и география военной колонизации Нагорного Дагестана. С начала 40-х годов XIX в. в стратегически важных пунктах региона кавказская администрация приступает к закладке новых укреплений и крепостей: в 1841-1845 гг. на р. Сулак было возведено несколько укреплений - Евгеньевское (вблизи села Чиркей), Чирюрт (село Чирюрт), Казиюрт (село Казиюрт) и др.59, а в 1843-1847 гг. были построены укрепления Ахальчи, Казикумух, Петровское (ныне г. Махачкала), Карадах, Ишкарты, Дешлагар (ныне село Сергокала), Воздвиженское, Хаджалмахи, Цудахар, Хасавюрт и др.60
Вторая глава «Миграционные процессы в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв.» состоит их трех параграфов.
Первый из них посвящен вынужденной эмиграции части дагестанцев в Османскую империю. После окончания Кавказской войны в начале шестидесятых годов XIX в. на Северном Кавказе, в том числе и в Дагестане, возникло му-хаджирство - переселенческое движение значительной части северокавказских народов в Османскую империю, вызванное военно-политическими методами присоединения региона к России и другими причинами.
59 «Кавказский календарь на 1846 г.» С. 71; «Кавказский календарь на 1847 г.». -Тифлис, 1846. С. 139; «Кавказский календарь на 1848 г.». С. 51.
60 «Кавказский календарь на 1858 г.». - Тифлис, 1857. С. 116, 124; Козубский Е.И. Памятная книжка. С. 162, 163, 273, 275, 411; Гаджиева С.Ш. Кумыки: Историческое прошлое, культура, быт. Книга вторая. - Махачкала, 2005. С. 51.
Миграционные настроения среди населения Дагестана особенно усилились после поражения крупного восстания 1877 г. и ряда карательных мер: 300 активных участников были казнены и около 5 тыс. человек высланы в Сибирь61.
В письме наместника Кавказа указывается, что необходимо «выселить около тысячи семейств жителей Дагестана, наиболее виновных в происходивших в этой части края возмущениях (т.е. восстании 1877 г.)», при этом часть «удаленных с мест их жительства должна была остаться на местах временного водворения в различных селениях плоскостной части Дагестана»62.
Выселение части населения Дагестана во внутренние губернии Российской империи было, по словам наместника, «в высшей степени суровой и крутой мерой»63.
Переселенческие настроения значительной части горцев Кавказа поддерживались по различным мотивам не только официальным Петербургом, но и рядом западных держав, заинтересованных в дальнейшем обострении ситуации на Кавказе, а также Османской империей, позиционировавшей себя защитницей мусульман.
Переселенческое движение представителей народов Дагестана имело свои особенности, отличавшие его от переселенческого движения среди других народов Северного Кавказа. Суть их заключалась в том, что в Дагестане с самого начала переселенческое движение в Турцию сильно ограничивалось и даже запрещалось начальником Дагестанской области.
В соответствии с нормами, установленными начальниками Дагестанской и Терской областей, с 1865 по 1872 гг. разрешалось «увольнять», т. е. выезжать навсегда из всех округов Дагестанской области до 150 семейств ежегодно и из Кумыкского округа Терской области - до 100 семейств64.
Судя по данным турецких архивов, в которых фиксировалось количество прибывающих вынужденных мигрантов с Кавказа, в том числе из Дагестанской области, в 1860 г. в пределы Османской империи переселилось 130 дагестанских семей, в 1864 г. - 110 семей, в 1872 г. - 101 семья, в 1874 г. - 554 человека, в 1890 г.-2514 человек, в 1901 г.-3146 человек, в 1902 г.-3361 человек, в 1903 г.-1392 человека, в 1905 г. - 836 человек65. Всего из Дагестана с 1858 по 1907 гг. выехало и расселилось на территории Османской империи около 20 тысяч вынужденных мигрантов - мухаджиров.
Миграция части дагестанцев в Турцию во второй половине XIX - начале XX вв. представляет собой типичный случай массового перемещения представителей дагестанских этносов, вынужденно покидающих территорию своего тради-
61 Подробнее о событиях 1877 г. см.: Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа // Русская старина. Т. XXXIII, 1882, февраль; Мусаев М.А. Мусульманское духовенство 60-70-х годов XIX века и восстание 1877 года в Дагестане. Махачкала, 2005; Айтбе-ров Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров Х.А. Восстания дагестанцев и чеченцев в послешами-левскую эпоху и Имамат 1877 года. Махачкала, 2001.
62 ГУ «РГВИА». Ф. 400. Оп. 259/909. Д. 43. Л. 21.
63 Там же.
64 Берже А. Д. Выселение горцев с Кавказа. С. 31.
65 Habicoglu В. Kafkasyadan Anadoluya gocler. Istanbul, 1993. S. 85.
ционного обитания и переселяющихся в иное географическое и культурное пространство, расположенное в значительном отдалении от родины на территории Анатолии и сопредельных регионов.
Во втором параграфе даны характеристика и анализ причин и последствий внутренних миграций населения Дагестана в конце XIX - начале XX вв. Основной причиной внутренней миграции населения Дагестана в рассматриваемый период, которая носила характер сезонной (маятниковой) миграции, были малоземелье и аграрная перенаселенность гор, сочетавшиеся со слабым развитием земледелия, скотоводства и ремесленного производства. Эти маятниковые миграции населения Дагестана принято называть отходничеством.
Сезонная миграция, ежегодно сроком примерно в 8 - 9 месяцев, вызванная бедностью горцев из-за суровых природно-климатических условий и стесненными экономическими условиями, имела зональную и особенно социальную дифференциацию. Формы и география отходничества сезонных мигрантов были самые разнообразные.
Первой и самой ранней формой сезонной миграции Дагестана следует считать переселение части горского населения вместе со скотом в осенний период на зимние пастбища, расположенные как на территории Кумыкской равнины и Приморской низменности, так и в Муганской степи в Азербайджане, а также в Кахетинской долине в Грузии.
Традиции массового ухода вместе со скотом целыми семьями были распространены у населения Дагестана, живущего в высокогорной зоне у отрогов Главного Кавказского и Бокового хребтов, у дидойцев, бежтинцев, цахуров, части аварцев (общества Томе, Кос, Тох, Анцух, Анцросо, Тлебель, Джурмут, Таш, Ухнада, Бохнада, Кхенада, Тлейсерух), части лезгин (селения Гдым, Фий, Ухул, Смугул, Куруш и др.) и части рутульцев (села Хнов, Борч).
При этом следует оговорить, что большая часть переселявшегося со скотом населения не была занята непосредственно уходом за своим скотом на зимниках, они не участвовали в содержании скота (за исключением стрижки или окота). Эти сезонные мигранты уходили из родных мест в Закавказье одновременно с чабанами, но шли они на заработки в качестве ремесленников, пастухов или работали в ближайших к кутанам селениях в качестве батраков, домашней прислуги и пр. Иногда скот уводили в Приморскую низменность, а большая часть мужского населения в обоих случаях уходила на заработки в Закавказье, то есть как сезонные мигранты-отходники.
Второй формой сезонной миграции был уход горцев к крупным землевладельцам равнины, к богатым скотоводам, садоводам; мигранты-отходники работали и как поденные слуги, и как ремесленники (лудильщики, сапожники, шапочники и др.). Отходники ежегодно с конца осени до начала весны уходили на заработки в самые различные города и селения Дагестана, Северного Кавказа, Азербайджана и Южной России.
В этих районах горцы, как правило, из малообеспеченных и бедных семей, используя свой опыт ведения сельского хозяйства и навыки по уходу за скотом, работали пастухами, чабанами, скотниками, а также землекопами, садовыми работниками, косарями, заготавливали и доставляли дрова из лесу и т.д.
Третьей формой сезонной миграции было ремесленное отходничество. Оно получило развитие преимущественно в горной и высокогорной зонах. Мигранты-ремесленники со своими инструментами переходили из селения в селение как каменщики, плотники, или устраивали мелкие мастерские в городах и селах по починке и лужению металлической посуды и утвари, ремонту обуви, изготовлению шапок.
Статистические данные из отчетов губернаторов Дагестанской области свидетельствуют о нарастающих темпах роста численности сезонных мигрантов: их число выросло с 41,5 тыс. человек в 1886 г. до 93,3 тыс. человек в 1913 г. Особенно высока была численность сезонных мигрантов в Самурском, Гуниб-ском, Кази-Кумухском, Даргинском и Андийском округах Дагестанской области. Высокая активность мигрантов из этих округов Дагестана объясняется традиционными связями населения этих районов с Закавказьем, Чечней и Кумыкской равниной, где они пасли скот в зимний период.
В третьем параграфе проанализирована переселенческая политика российских властей в Дагестане в конце XIX — начале XX вв. В связи с окончанием военных действий на Северо-Восточном Кавказе были проведены административные реформы. В начале 1860-х годов миграция русского населения была связана с отменой крепостного права и развитием капиталистических элементов в сельском хозяйстве. Благоприятные условия для оседания русских на территории Дагестана создало принятое в 1863 г. постановление царского правительства, разрешавшее «русским офицерам и лицам гражданского ведомства приобретать в собственность земли от туземцев означенных областей»66. В 1860-х годах число переселенцев было незначительным. Только в конце 1880-х годов в Терской и Дагестанской областях стали регулярно появляться русские и отчасти украинские крестьяне-переселенцы из внутренних, в основном, южных, губерний: Киевской, Полтавской, Черниговской, Курской, Харьковской, Екатеринославской, Херсонской, Воронежской и др.67 Районом оседания их была преимущественно северная часть современной территории Дагестана: Кизлярский и Хасавюртовский округа Терской области и Темир-Хан-Шуринский округ Дагестанской области. Обычно крестьяне селились на окраинах русских слобод при укреплениях и штаб-квартирах, как, например, в Хасавюрте (Терская область), в Чирюрте и Ишкартах (Дагестанская область), или образовывали самостоятельные небольшие хутора, такие как Чапчак, Темиргой, Нечаева, Шушанова и др. (Дагестанская область).
В конце XIX — начале XX вв. в Дагестане можно выделить три относительно крупных района расселения русских: 1) в Кизлярском округе Терской области (г. Кизляр, поселения Таловка, Раздолье, Тарумовка, Александровская, Большая и Малая Арешевка, Серебряковка, Новосеребряковка, Александрийская и др.); 2) в Хасавюртовском округе Терской области (поселения Романовка, Новогеоргиевское, Еленовка, Николаева, Татьяновка, Евгеньевка, Владимировка и др.; 3) в Темир-Хан-Шуринском округе Дагестанской области (поселения Новоалексан-
66 Материалы для истории управления Дагестанской областью // Дагестанский сборник. Вып.1, отд. II. - Темир-Хан-Шура, 1902. С. 281.
67 Обзор о состоянии Дагестанской области за 1901 г. - Темир-Хан-Шура, 1902. С. 38.
дровка, Новопокровка, Царедаровка, Преображенка, Нечаева, Еремеевка, Шуша-нова и др.). Помимо более или менее массового поселения русских в указанных районах, отдельные семьи осели в других местах Дагестана. Так, в 1902 г. в ауле Молла-Халил (Кюринский округ Дагестанской области) поселились четыре крестьянские семьи из Екатеринодарской, Харьковской и Полтавской губерний68.
В результате крестьянской колонизации стали возможными распашка целинных земель Северного Дагестана и их хозяйственное освоение. Существенную роль в расселении русских в Дагестане играло также и промышленное освоение края. Строительство железнодорожной линии Ростов — Владикавказ в 1875 г. и особенно так называемой Петровской ветви - от Владикавказа до Порт-Петровска, затем далее через всю территорию Дагестана до Баку - в 1890-е годы сыграло большую роль в развитии экономических связей промышленного центра России с Северным Кавказом и Дагестаном. В Дагестан хлынула новая волна переселенцев из внутренних губерний России. Они оседали на многочисленных железнодорожных станциях и разъездах. Так, на возникших в 1890-х годах станциях Чирьюрт, Темиргой, Шамхал, Манас, Каякент, Мамедкала и другим основным населением были русские69.
Миграционные процессы привели к созданию русских поселений в Дагестане, которые можно разделить на два вида: военные и гражданские. Среди военных поселений необходимо выделить небольшие военные укрепления при стратегически важных опорных пунктах, впоследствии ликвидированные, и военные укрепления, которые в силу историко-экономических условий оказались жизнеспособными и переросли не только в селения (как Дешлагар, Ишкарты и др.), но даже в города (Кизляр, Темир-Хан-Шура, Порт-Петровск). К гражданским поселениям русских относятся крестьянские хутора, выросшие в дальнейшем в селения (Покровское, Могилевское, Романовка, Татьяновка, Нечаева, Новоалек-сандровка, Новопокровка, Царедаровка, Преображенка, Еремеевка, Шушанова и др.). Во второй половине XIX в. фиксируется постоянный рост численности русского населения в Дагестане, который происходил в основном за счет мигрантов из южных и центральных губерний России.
В рассматриваемый период в миграционных процессах среди русского населения Дагестана прослеживается по крайней мере три пласта, которые соответствуют трем формам миграций, точнее, формам заселения: 1. С начала XIX в. имела место военная миграция, или колонизация — переселение групп служилого населения в укрепления, крепости, штаб-квартиры и т.п., для охраны завоеванной области и управления ею; вокруг этих укреплений вырастали полувоенные и гражданские поселения русских отставных солдат, осевших на местах службы, а также крестьян, бежавших от крепостного гнета или религиозных преследований. 2. В конце XIX - начале XX вв. начинается крестьянская миграция, т.е. переселение крестьян из центральных губерний России - вначале стихийное, затем планомерное - на специально отведенные для этого переселенческие участки. 3.
68 Обзор о состоянии Дагестанской области за 1904 г. - Темир-Хан-Шура, 1905. С. 7-9.
69 Обзор о состоянии Дагестанской области за 1899 г. - Темир-Хан-Шура, 1900. С. 9.
В этот же период происходит и промышленная миграция, т.е. переселение русских рабочих в Дагестан на промышленные предприятия края. Все это является свидетельством масштабных для Дагестана миграций русского населения в край. В результате миграционных процессов накануне Первой мировой войны в Дагестане сформировалось довольно значительное по численности русское население общей численностью 100 тыс. человек70.
В «Заключении» подведены итоги исследования, содержатся основные выводы. Отмечается, что миграционные процессы, будучи характерным явлением новой и новейшей истории Дагестана, оставались недостаточно изученными до настоящего времени. Слабая разработанность этих вопросов не позволяла адекватно осветить специфику историко-демографического развития края в XIX - начале XX вв.
Значительный интерес представляет расселение народов, населяющих Дагестан, по высотным зонам в начале в XIX в. и последующая его динамика, вызванная миграционными процессами, обусловленными социально-экономическими и политическими факторами; при этом в основе подвижности населения Дагестана с самого начала лежали хозяйственно-экономические факторы и прежде всего разделение труда.
Внутренняя, точнее, сезонная миграция населения Дагестана, начавшаяся еще в XVI в. в связи с географическим разделением труда, в XIX в. (особенно во второй половине) получила полномасштабное развитие в форме отходничества. В Дагестане оно приобрело форму своеобразного промысла, связанного с отсутствием работы у горцев, поиском сферы приложения сельскохозяйственной или ремесленной деятельности и доходов.
С начала до середины XIX в. основное содержание миграционных процессов в крае сводилось к сезонной (маятниковой) миграции части горцев, покидавших свои села в поисках заработка, в основном внутри Дагестана, реже — за его пределы, в Закавказье или Северный Кавказ.
Наряду с внутренней миграцией определенную роль в этот период сыграла внешняя миграция в лице русских военнослужащих - вынужденных мигрантов, которые поселялись в гарнизонах при военных сооружениях, укреплениях и крепостях, возведенных по указам царской военной администрации на Кавказе.
Кавказская война оказывала влияние на миграционную ситуацию в Дагестане. Военные действия и сопровождавшее их разрушение сел заставляли жителей переселяться на другие территории. В результате вынужденной миграции изменялись границы расселения народов. Строительство укреплений и крепостей, размещение гарнизонов, включая роты женатых солдат, и возникновение при них солдатских слобод также способствовало росту русского населения Дагестана в рассматриваемый период.
Начало 1860-х годов характеризуется рядом народных выступлений, среди последствий которых были вынужденные миграции части населения Дагестана в Османскую империю, выступавшую защитницей мусульман и заинтересованной в притоке населения.
70 Ибрагимов М.-Р.А. К истории формирования русского населения Дагестана // Советская этнография. 1978. № 2. С. 94.
Эта внешняя миграция населения Дагестана была вызвана поражением народно-освободительного движения горцев Дагестана и Чечни в 1820-1850-х гг. и восстания 1877 г., последующей аграрной политикой царской администрации, а также пропагандой турецких эмиссаров, призывавших кавказцев переселиться в единоверную Турцию.
Переселенческое движение представителей народов Дагестана имело свои особенности, отличавшие его от переселенческого движения среди других народов Северного Кавказа. Суть их заключалась в том, что в Дагестане с самого начала переселенческое движение в Турцию сильно ограничивалось и даже запрещалось начальником Дагестанской области.
Миграция части дагестанцев в Турцию во второй половине XIX - начале XX вв. представляет собой типичный случай массового перемещения представителей дагестанских этносов, вынужденно покидающих территорию своего традиционного обитания и переселяющихся в иное географическое и культурное пространство, расположенное в значительном отдалении от родины на территории Анатолии и сопредельных регионов.
После окончания Кавказской войны, введения нового военно-народного управления в регионе, проведения ряда административно-судебных реформ, дальнейшего расслоения общества растет число сезонных мигрантов, особенно горцев из горных и высокогорных округов Дагестанской области.
Статистические данные отчетов губернаторов Дагестанской области второй половины XIX - начала XX вв. свидетельствуют об относительно больших масштабах миграций населения. Динамика числа отходников указывает на нарастающие темпы роста численности сезонных мигрантов: их число выросло с 42 тыс. человек в 1886 г. до 93 тыс. человек в 1913 г. Особенно высока была численность сезонных мигрантов в Самурском, Гунибском, Кази-Кумухском, Даргинском и Андийском округах Дагестанской области. Высокая активность мигрантов из этих округов Дагестана связана с традиционными связями населения этих районов с Закавказьем и Кумыкской равниной, где они выпасали скот в зимний период.
Эти маятниковые миграции населения Дагестана принято называть отходничеством. Выделены три формы маятниковых миграций (отходничества). Первой формой отхода горцев было переселение части населения вместе со скотом в зимний период на зимние кутаны, расположенные в Муганской степи Азербайджана и в Кахетинской долине Грузии. Вторая форма заключалась в том, что горцы, как правило, из малообеспеченных и бедных семей, используя свои традиционные сельскохозяйственные навыки ухода за скотом и пр., работали пастухами, чабанами, скотниками, а также землекопами, садовыми работниками, косарями, заготавливали и доставляли дрова из лесу и т.д. Третья форма - ремесленное отходничество было развито преимущественно в горной зоне. Здесь часть горцев-отходников были ремесленниками и со своими инструментами переходили из аула в аул, как каменщики, плотники, подсобниками или устраивали мелкие мастерские в городах и селах по починке и лужению металлической посуды и утвари, ремонту обуви, изготовлению шапок.
Анализ переселения русских мигрантов в Дагестан в XIX - начале XX вв. позволяет проследить три пласта, которые соответствуют трем формам миграций, точнее формам заселения: военная миграция или колонизация; крестьянская миграция или переселение крестьян из центральных губерний России; промышленная миграция или заселение - переселение русских рабочих в Дагестан на промышленные предприятия края. Все это является свидетельством масштабных для Дагестана миграции русского населения в регион.
Государственная политика оказала большое влияние на ход миграционных процессов в Дагестане в XIX — начале XX вв., существенно изменив этнический состав населения Кизлярского и Хасавюртовского округов Терской области и Темир-Хан-Шуринского округа Дагестанской области. Прибытие русских и немецких мигрантов - носителей передовой сельскохозяйственной техники и новых агротехнических приемов по своим социально-экономическим последствиям сыграло положительную роль в жизни народов Дагестана, хотя были стеснены местные земледельцы и увеличилось число сезонных мигрантов-дагестанцев.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем
ВАК РФ:
1. Ахмедова Д.У. Вынужденная миграция дагестанцев в Турцию во второй половине XIX - начале XX в. // Научные проблемы гуманитарных исследований // №10(2) Пятигорск, 2009. С.12-15. - 0,4
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
1. Ахмедова Д.У. Миграционные процессы в Дагестане в XIX - начале XX вв. (историографический аспект) // Россия и Кавказ: прошлое и настоящее. Сборник научных статей международной научно-практической конференции. Кизляр, 2009. С.45-49.
2. Ахмедова Д.У. Внутренняя миграция населения Дагестана во второй половине XIX - начале XX вв. //«Новый взгляд» (основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность). Махачкала, 2008. С.76-80.
3. Ахмедова Д.У. Этническая география народов Дагестана в начале XIX вв. // Актуальные проблемы гуманитарных наук - 2009. Выпуск 5. Махачкала, 2009. С.75-79.
Подписано в печать 19.04.2012. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 77. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.