автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Далгат, Фатима Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Далгат, Фатима Магомедовна

Введение.

Глава 1. Переселенческая политика российского правительства

1.1. Переселенческое движение в Дагестан.

1.2. Формирование в Дагестане районов с русским населением.

Глава 2. Роль русского населения в социально-экономическом развитии Дагестана.

2.1. Влияние русских переселенцев на развитие сельского хозяйства Дагестана.

2.2. Вклад русского населения в промышленное развитие Дагестана.

2.3. Социальные отношения в переселенческих хозяйствах.

Глава 3. Взаимовлияния в хозяйстве и культуре русского и коренного населения Дагестана.

3.1. Роль русского населения в развитии культуры народов Дагестана.

3.2. Влияние дагестанцев на хозяйство и культуру русского населения Дагестана.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Далгат, Фатима Магомедовна

Актуальность проблемы. Переселенческое движение на Северный Кавказ во второй половине XIX - начале XX в. способствовало формированию среди многочисленных народов Дагестана русской национальной группы, с которой связана вся дальнейшая судьба горцев. Особо значительную роль русские переселенцы сыграли в развитии тех районов, которые сегодня входят в состав Дагестана: бывшего Темир-Хан-Шуринского округа Дагестанской области вместе с городами Темир-Хан-Шурой, Петровском и Дербентом, а также Хасавюртовского и восточной части бывшего Кизлярского округа Терской области с городом Кизляр и слободами Хасавюрт и Чирюрт. В данные районы Дагестана шло наиболее массовое переселение русских крестьян во 2-ой половине XIX - начале XX века. Отметим, что указанные районы Дагестана по уровню развития отличались от других его частей в связи с тем, что они входили в зону непосредственного контакта с Россией. Поэтому проблема социально-экономического и культурного развития районов Дагестана с русским населением и вклад русских переселенцев в развитие экономики и культуры означенных районов имеет важное научное и практическое значение.

За редким исключением, вне поля зрения историков остался вопрос о взаимовлиянии русских и народов Дагестана в области экономики, материальной и духовной культур.

Данная проблема приобретает особую актуальность, поскольку в последние годы Дагестан был регионом, откуда шел отток русского населения. По переписи 1989 г. численность русского населения Дагестана составляла 165,9 тыс.1, а на сегодняшний день она составляет около 130 тыс., то есть его численность снизилась более, чем на 35 тыс. человек. Исследователь В.А. Кузнецов, помимо экономических причин оттока русских с территории Дагестана и других северокавказских республик, выявляет политическую подоп

1 Алиева В.Ф. Русское население Дагестана. Махачкала, 2001. С.9. леку происходящего процесса, связывая его с широкомасштабной антироссийской политикой, направленной на активное выдавливание России с Северного Кавказа1. А между тем, стабильное положение и устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие Дагестана и всего Северного Кавказа в значительной степени зависят от положения и благополучия толерантного русского народа, как основной государствообразующей нации страны, являющегося гарантом стабильности и благополучия для всех народов Российской Федерации.

Данная проблема актуальна ещё и потому, что на современном этапе развития Дагестана в составе России важное значение имеет объективное освещение роли русского населения в социально-экономическом и культурном развитии народов Дагестана, так как неосведомлённость в этих вопросах определённой части населения вызывает нередко недопонимание, кривотолки и неверную интерпретацию.

Значимость исследования данной проблемы обусловлена и тем, что в последние годы усилиями учёных-кавказоведов накоплен значительный разнохарактерный фактический материал, требующий систематизации, теоретического осмысления и обобщения, без чего невозможно воссоздать объективную картину прогрессивной деятельности русских переселенцев в Дагестане.

И, наконец, актуальность исследования проблемы с позиций современных требований диктуется тем, что ряд ценностей, которыми руководствовались народы нашей страны до распада СССР, в настоящее время разрушены и в современных геополитических условиях, когда возрастает роль Дагестана как южного форпоста России, необходимо объективное изучение всех аспектов русско-дагестанских взаимоотношений.

1 Кузнецов В.А. Введение в кавказоведение // Историко-этнологические очерки народов Северного Кавказа. Владикавказ, 2004. С. 184.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является: опираясь на разнохарактерный фактический материал, с учётом достижений отечественной историографии показать место и роль русских переселенцев в хозяйственном освоении мест их проживания, в процессах, связанных с развитием районов Дагестана с русским населением, а также уровень социально-экономического развития этих районов и характер взаимовлияния переселенцев и местного населения.

Для достижения этой цели внимание автора сконцентрировано на решении следующих задач:

- показать суть переселенческой политики царизма в Дагестане; обозначить районы Дагестана с русским населением;

- осветить хозяйственную деятельность переселенцев в развитии земледелия, скотоводства и промышленности, показать роль переселенцев в экономическом освоении района их проживания;

- определить уровень развития районов Дагестана с русским населением;

- показать социальные процессы, происходившие в переселенческих хозяйствах;

- показать вклад русского населения в развитие культуры народов Дагестана.

- выявить, как происходило взаимовлияние русских и народов Дагестана, что заимствовали русские переселенцы у дагестанцев в области экономики и культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60-х годов XIX в. до февраля 1917 года. Выбор их объясняется тем, что после политического завоевания Дагестана, внедрения в Дагестане «военно-народной» системы управления, рассчитанной на утверждение царской власти в крае, начинается период его экономического освоения. Кроме того, этот период характеризовался массовым переселением русского населения из

Центра России в Дагестан, а также прогрессивными сдвигами, происшедшими под влиянием активного включения русского пришлого населения и русского капитала в разные отрасли экономики Дагестана.

Научная новизна работы заключается как в самой постановке исследования проблем районов Дагестана с русским населением, так и в исследовательской попытке показать на основе анализа обработанных архивных и статистических данных, вводимых в научный оборот впервые, место и роль русского населения в социально-экономических преобразованиях, происшедших в данном регионе в рассматриваемых хронологических рамках.

Методологической основой диссертации послужил принцип историзма как принцип социально-философского исследования, где важную роль играют историко-сравнительный и конкретно-исторический методы. Принцип историзма требует исследования изучаемой проблемы со всех точек зрения и объективной оценки изучаемых событий, явлений и фактов, а также изучения и освещения их в неразрывной связи с прошлым и настоящим.

Степень разработанности темы. Историография проблемы. Отдельные аспекты данной диссертации нашли отражение как в обобщающих исследованиях, так и в отдельных статьях и публикациях ряда исследователей.

Проблема русского населения Дагестана стала предметом изучения в основном в конце XIX - начале XX вв. в связи с массовым переселением русского населения на окраины согласно переселенческой политике российского правительства. К этому времени стала заметна тенденция к расширению источниковой базы проблемы в связи с обследованиями переселенческих хозяйств, результатами которых явились данные об их экономике, хозяйственной деятельности, численном составе, территориях расселения и т.д.

По миграции русских на Кавказ и в Дагестан имеется определенная литература. В работах А.И.Васильчикова, А.А.Кауфмана, Е.И.Козубского, В.П.Вощинина, А.И.Исаева, И.Л.Ямзина и др. внесен значительный вклад в разработку теоретических основ проблемы. Из этих трудов можно извлечь большой фактический материал, так как они написаны непосредственно очевидцами происходивших в рассматриваемое время событий. Эти работы требуют критического к ним отношения.

Одним из первых исследователей, сделавших серьёзную попытку решения вопросов теории и практики переселенческого движения, был крупный помещик, экономист и публицист А.И.Васильчиков, который рассматривал переселения внеисторически, не связывая их с конкретными процессами социально-экономического и политического развития. Будучи сам крупным помещиком, он пытался доказать, что вопрос о земле можно решить, не затрагивая помещичьего землевладения. Представляя переселение крестьян основным выходом в ликвидации малоземелья в центре страны, А.И.Васильчиков считал необходимым запретить бесплатную раздачу земли переселенцам и предлагал продавать переселенцам в частную собственность по 15 дес. земли на двор, а за продажу дополнительных наделов взимать более высокую плату. Он также предлагал правительству создать колонизационный земельный фонд, открыть кредитные учреждения для выдачи ссуд переселенцам.1

Другим исследователем миграционного движения являлся известный экономист и статистик А.А.Исаев.2 Он поставил вопрос о влиянии трудового опыта переселенцев на старожилов и справедливо-называл переселенцев проводниками наиболее передовых приёмов земледелия. Однако, Исаев А.А. ошибочно считал старожилов рутинёрами, приписывая им нежелание учиться опыту переселенцев.

Одной из заметных фигур среди исследователей проблемы переселений был чиновник министерства земледелия, известный экономист, профессор

1 Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. СПб., 1876. С.924-926.

2 Исаев А.А. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб., 1891.

А.А.Кауфман. Его труды 1 располагают богатым материалом по переселенческому вопросу. В них есть сведения о переселенцах в Дагестан по Кизляр-скому и Хасавюртовскому округам, которые ныне относятся к районам Дагестана. Труды А.А. Кауфмана написаны на основе богатой источниковой базы, поскольку им использованы материалы статистико-экономических обследований, переселенческих хозяйств, итоги всеобщей переписи 1897 года и др. Связывая основную причину переселений с агрокультурным кризисом в у

России, он, на наш взгляд заблуждался, так как этот кризис сам был результатом, прежде всего, социально-экономических отношений.

Заслуживает внимания идея А.А.Кауфмана о том, что носителями прогресса в земледелии среди переселенцев являются буржуазные элементы, что, на наш взгляд, вполне соответствуют действительному положению дел.

Переселенческая политика российского правительства представлена в трудах одного из чиновников Дагестанской области Е.И.Козубского, который придерживался официальной точки зрения на эту политику.3 Будучи секретарем Дагестанского статистического комитета в 90-е годы XIX века, он собирал и анализировал отчеты начальников округов и участков области. Е.И.Козубский опубликовал массу интересных данных об экономическом развитии края за многие годы. Обращает на себя внимание большой фактический материал по проблеме переселения русских в Дагестан, собранный в его трудах. Под редакцией Е.И.Козубского были изданы содержательные «Обзоры Дагестанской области» за многие годы, «Дагестанские сборники», «Памятная книжка Дагестанской области» и пр.

1 Кауфман А.А. Переселения и колонизация. СПб., 1905; его же. Свод трудов местных комитетов по Кавказу, области войска Донского, Сибири, Степному краю и Туркестану, СПб., 1904; его же. Община. Переселение. Статистика М., 1905; его же. Аграрный вопрос. М., 1908.

2 Кауфман А.А. Переселения и колонизация. С.191.

3 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895; его же. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.

Большой вклад в изучение переселенческого вопроса в начале XX в. внёс видный экономист Н.П.Огановский. Заслуживает внимания огромный фактический материал о переселениях и критические оценки правительственной политики, приведённые в работе Н.П.Огановского, который считал, что относительное малоземелье можно устранить не интенсификацией земледелия, а кооперацией всех сторон жизни крестьян.1 Вывод Н.П.Огановского о том, что в начале XX века большую часть переселенцев составляли малоземельные и безземельные крестьяне, подтверждается и нашим исследованием в отношении переселенцев в Дагестан.

В плане изучения проблемы переселений заслуживает определённого л внимания работа В.П.Вощинина и И.Л.Ямзина, которые рассматривают переселения как внеисторическое явление, характерное для всех государств. Причины миграций они, как А.И.Васильчиков и А.А.Кауфман, видели в абсолютном и относительном малоземелье. По их мнению, выход из этого заключался в интенсификации сельского хозяйства и повышении агрикультуры, которые могли бы остановить переселения.

Для большинства указанных работ характерна тенденция замалчивания негативных сторон переселенческой политики царизма, рассмотрение переселенческого вопроса вне связи с социально-экономическими процессами, происходившими в стране, сокрытие социальных корней политики самодержавия в переселенческом вопросе.

Разнообразные стороны переселенческого движения разработаны с марксистских позиций в работах В.И. Ленина.3 Вывод В.И.Ленина, что переселение не только усиливало расслоение крестьянства на местах выхода, но и

1 Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Т.З. Вып.1. Население. Переселенческий вопрос. Саратов, 1914. С.76.

2 Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях (Учебное пособие для высших учебных заведений). M.-JL, 1926.

3 Ленин В.И. Развитие капитализма В России. ПСС. Т.З; его же. Аграрная программа русской социал-демократии ПСС. Т.6; его же. Аграрный вопрос в России к концу XIX века. ПСС. Т.17; его же. Переселенческий вопрос. ПСС. Т.21. на местах выселения, чрезвычайно важен при изучении социальной структуры переселенческой деревни на окраинах. В ленинских работах показана роль заселения окраин в процессе развития капитализма «вширь» в пореформенный период. В статье «Переселенческий вопрос» им рассмотрены различные стороны этого вопроса периода столыпинских аграрных реформ с упором на анализ земельного положения местного крестьянства. Важно отметить, что в своей значительной части выводы В.И. Ленина сформулированы на основе привлечения широкого круга источников по закавказским губерниям.

Нами привлечены также работы местных авторов, которые имеют определённое отношение к проблеме присоединения Дагестана к России, поскольку они в основном отражают взгляды коренных жителей Дагестана на процесс присоединения Дагестана к России и значение этого исторического акта в судьбах дагестанских народов. Среди этих исследователей следует отметить Г.Э.Алкадари, Г.-М.Амирова, С.И.Габиева, А.К.Бакиханова, А.Омарова, Д.М.Шихалиева и др. Хотя в работах этих авторов не затрагиваются вопросы переселенческого движения в Дагестан, они привлекают внимание как обилием фактического материала, так и необходимыми сведениями о русско-дагестанских взаимоотношениях. Все вышеуказанные авторы оценивают факт присоединения Дагестана к России как весьма прогрессивное явление в жизни горцев.

Так, например, С.И.Габиев, затрагивая вопрос о присоединении Дагестана к России и отвечая на вопрос, когда же было лучше, вне или в составе России, ещё в 1912 г. писал: «Как ни безотрадно настоящее положение горцев с анахроническим бессмысленным военно-народным управлением. всё же теперь лучше! Пусть никому из ярых националистов не покажется этот ответ бьющим по нашему самолюбию. Надо хорошо вдуматься в то, прямотаки безвыходное положение всех горских народов., чтобы не дать другого ответа».1

Отметим, что в конце XIX - начале XX вв. дагестанскими исследовате-Ш лями не было издано работ, посвященных проблемам переселений в Дагестан. Однако, даже из работ вышеназванных авторов можно извлечь довольно значительный фактический материал, поскольку они написаны непосредственными очевидцами тех событий и в ряде случаев ими сделаны выводы и обобщения, привлекающие внимание современных исследователей.

Остановимся на анализе работ современных исследователей, где нашли 1 отражение вопросы, касающиеся предмета данного исследования.

Определённый интерес для нашего исследования представляет труд известного кавказоведа А.В.Фадеева, в котором наряду с другими вопросами затрагиваются миграционные процессы из внутренних губерний России в 0 Степное Предкавказье, куда входила значительная часть округов Дагестана с русским населением.

Нельзя обойти вниманием работу Л.В.Куприяновой, где затронуты проблемы переселений в города Северного Кавказа, в том числе и города Дагестана Кизляр, Петровск, Хасавюрт, которые входят в исследуемый нами регион.

Для полноты освещения проблемы нашего исследования использованы труды Степынина, Л.Ф.Склярова, А.И.Асалханова, Е.И.Соловьёвой, Д.И.Исмаил-Заде, Н.А.Миненко, Л.М.Горюшкина 4 и др., где исследованы

1 Цит. по: Гаджиев В.Г. Вхождение Дагестана в состав России // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1990. С. 16. (Ф 2 Фадеев А.В. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в пореформенный период. М., 1957.

3 Куприянова JI.B. Города Северного Кавказа во 2-ой половине XIX века. М., 1981.

4 Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск,. 1962; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. М., 1962; Асалханов А.И. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - нач. XX в. Новосибирск, 1975; Соловьёва Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. Новосибирск, 1981; Исмаил-Заде Д.И. Русское крестьянство в Закавкапереселенческое движение в Сибирь, Среднюю Азию, Закавказье, а также аграрные отношения и освоение этих территорий русскими переселенцами. Все эти работы представляют значительный интерес в связи с тем, что в них исследуются те или иные аспекты переселенческой политики и переселений в отношении вышеуказанных регионов. В монографии Д.И. Исмаил-заде имеются некоторые данные о переселениях в Дагестан.

Исследуемая нами проблема стала объектом изучения дагестанскими учёными относительно всего Дагестана с середины 50-х годов XX века. Заслуживают особого внимания работы старейшего дагестанского историка проф. P.M. Магомедова1, где автор рассматривает взаимоотношения России и Дагестана, прослеживая их на различных этапах, с момента зарождения по наши дни.

Одной из первых работ, посвящённых экономическим последствиям присоединения Дагестана к России, является монографическое исследование л

И.Р.Нахшунова. В работе рассматривается и переселенческая политика царизма в Дагестане, её последствия. Автор совершенно справедливо отмечает, что русские крестьяне сыграли прогрессивную роль в социально-экономическом развитии Дагестана, будучи проводниками более высокой культуры земледелия.3

Прогрессивная роль России в социально-экономическом развитии Дагестана нашла отражение в работе проф. Х.-М.О. Хашаева.4 Автор совершензье. 30-е годы XIX- начало XX в. М., 1982; Миненко Н.А., Горюшкин Л.М. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - нач. XX в.). Новосибирск, 1984.

Магомедов P.M. Присоединение Дагестана к России // Очерки по истории Дагестана. Вып. 1. Махачкала, 1950; его же. История Дагестана с древнейших времен до конца XIX века. Махачкала, 1968; его же. Россия и Дагестан. Страницы истории. Махачкала, 1987; его же. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. Т.2. Махачкала, 1999; его же. Единство народов-великое благо Дагестана. Махачкала, 2004 .

2 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956.

3 Нахшунов И.Р. Указ. соч. С.71.

4 Хашаев Х.-М.О. Прогрессивное значение присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1958. но справедливо отмечает, что вхождение Дагестана в состав России привело к вовлечению края в русло экономического развития России, усилению торговых связей между ними, расширению площадей под торговым земледелием, под мареной, пшеницей, развитию плодоводства, виноградарства, виноделия, возникновению промышленного рыболовства, созданию новых торговых центров. К сожалению, автор в работе даже вскользь не коснулся деятельности русских переселенцев, сыгравших важную роль в этих прогрессивных процессах.

Особый интерес представляет для нас кандидатская диссертация А.Г.Мелешко,1 где имеются подробные данные о расслоении крестьян в переселенческих хозяйствах Хасавюртовского округа, основанные на материалах посемейных списков 1886 года и Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года. Приведённые автором диссертации таблицы позволяют сделать вывод о том, что в переселенческих хозяйствах сельская буржуазия составляет больший процент, нежели среди местного крестьянства. С сожалением приходится отметить, что в диссертации отсутствуют материалы по другим округам Дагестана.

Большой интерес для нас представляют страницы фундаментальной монографии С.Ш.Гаджиевой «Кумыки», где освещены вопросы хозяйства русских переселенцев, их влияние на местное население. По справедливому заключению С.Ш.Гаджиевой, деятельность русских переселенцев «.оказывала благотворное влияние на организацию и культуру земледелия местных жителей. Следовательно, колонизация края имела и свои положи тельные стороны. Она способствовала ускорению начавшегося издавна сближения кумыков с русским населением, приобщению кумыков к русской культуре».2

1 Мелешко А.Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана XIX-начале XXвв.: Дисс.канд. ист.наук. Махачкала, 1958.

2 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961. С.184.

Важное значение имеют исследования Г.И.Милованова,1 где раскрыты вопросы формирования рабочего класса в Дагестане. Заслуживает внимания вывод автора о том, что дагестанцы составляли очень малую часть немногочисленных рабочих края, и с началом промышленного подъёма (на рубеже XX в.) основную пролетарскую массу составляли русские рабочие: железнодорожники, портовики, текстильщики, бондари, значительная часть рыбников и др.2 В его работах затронут также вопрос о переселенческой политике царизма, которая, по словам автора, ухудшала положение дагестанского крестьянства, так как при её проведении царизм совершенно не считался с фактом малоземелья местного крестьянства.

Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеет монография проф. А.-Г.С. Гаджиева. 2-ая глава первой части исследования полностью посвящена прогрессивной роли русских переселенцев в развитии сельского хозяйства и промышленности Дагестана. Основываясь на значительном фактическом материале, автор совершенно верно отмечает, что «.несмотря на реакционные цели переселенческой политики царизма, она объективно по своим социально-экономическим, политическим и культурным последствиям имела прогрессивное значение. В результате переселения в экономику Дагестана начали проникать элементы капитализма, происходило общение трудового русского крестьянства с трудящимися крестьянами Дагестана».3 Работа располагает значительным фактическим материалом о деятельности русских переселенцев.

Вкладом в изучение вопроса о проникновении в сельское хозяйство Дагестана капиталистических отношений и их развитии являются работы

1 Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала, 1963; его же. Переселенческая политика царизма в Дагестане. Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. On. 1. Д. 103; его же. Дагестанские русские. История и современность. Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп .2. Д. 869.

2 Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. С. 197.

3 Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964. С.44.

Г.Г. Османова1. Подразделяя округа Дагестана на 3 группы, автор отнес к первой из них Хасавюртовский и Темир-Хан-Шуринский округа, то есть районы наибольшего сосредоточения русских переселенцев.

Широкий круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к нашей проблеме, рассмотрен в труде проф.- В.Г.Гаджиева. Особый интерес представляет для нас десятая глава работы, в которой конкретно освещён вопрос о переселенческой политике России и её влиянии на экономическое развитие Дагестана в пореформенный период. На основе анализа значительного количества фактического материала проф. В.Г. Гаджиев отмечает: «Переселенческая политика царизма вместе с передачей крупных земельных массивов русским дворянам, безусловно, ухудшила положение крестьян Дагестана. Но вместе с этим переселение русских крестьян по своим социально-экономическим последствиям имело объективно прогрессивное значение. В экономику Дагестана стали проникать элементы капиталистических отношений. Появились условия для более тесного общения горцев Дагестана с трудовым русским крестьянством»2.

Проблемам развития сельского хозяйства и промышленности в пореЛ форменный период посвящена работа проф. Х.Х.Рамазанова. Автор затрагивает отдельные аспекты влияния русских переселенцев на экономическое развитие народов Дагестана в пореформенный период. На основе большого фактического материала автор глубоко анализирует вопросы развития хлебопашества, садоводства, виноградарства и огородничества.

1 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984.

2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. С.280.

3 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972.

Заслуживает серьёзного внимания статья Х.Х.Рамазанова,1 посвященная хозяйственному опыту русских переселенцев. Анализируя исторический материал, автор сумел показать роль русских переселенцев во внедрении в хозяйственную жизнь дагестанцев новых методов и форм ведения хозяйства.

Событием в дагестанской исторической науке стала монография А.И. Свистуновой , посвященная деятельности русской интеллигенции в Дагестане, ее вкладу в просвещение и здравоохранение дагестанских народов. о

В довольно интересной в научном плане статье М.-Р.А.Ибрагимова на основе конкретного материала показан процесс формирования русского населения Дагестана. По его подсчётам, к 1913 г. русские в Дагестане составляли 99 тысяч человек или же 11,4 % всего населения горного края.

В нашем исследовании привлечен материал краеведа Д.С. Васильева4.

В работе автор рассматривает вопросы социально-экономического и культурного развития населения низовьев Терека в XVI- начале XX вв. Показана роль края в развитии дружественных отношений между народами Кавказа и русским народом.

Работой, непосредственно посвящённой русским переселенцам в Дагестане, является исследование М.Х.Мансурова,5 где довольно подробно раскрыто переселенческое движение в Дагестан, показана всесторонняя созидательная деятельность русских переселенцев в крае, их прогрессивная роль в развитии всех сфер экономической жизни народов Дагестана. Рассматривая вопрос о влиянии русских переселенцев на развитие земледелия, скотоводства, различных отраслей промышленности, автор приходит к выводу о про

1 Рамазанов Х.Х. Освоение производственного опыта России в Дагестане //Проблемы социально-экономического и политического развития Северо-Восточного Кавказа. Махачкала, 1978.

Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 1973.

3 Ибрагимов М.-Р.А. История формирования русского населения Дагестана // Советская этнография. М., 1978. № 2.

4 Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека. Махачкала, 1986.

5 Мансуров М.Х. Русские переселенцы в Дагестане ( 2-ая пол. XIX-начало XX в.). Махачкала, 1994. грессивном значении вовлечения Дагестана во всероссийскую экономическую систему. Ученый убедительно доказывает, что проникновение в Дагестан и развитие капиталистических отношений являлись одним из важнейших результатов деятельности русских переселенцев.

Заслуживают несомненного внимания работы профессора Б.Б. Булатова1, где нашли глубокое освещение и анализ наиболее важные аспекты социально-экономического развития Дагестана в 80-х гг. XIX - 30-х гг. XX веков. Автору удалось показать положительные и негативные последствия развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности Дагестана, роль русского народа в развитии экономики и культуры народов Дагестана в изучаемый период.

Вклад в разработку проблемы русского населения Дагестана в конце XIX - начале XX веков внесла И.А. Суздальцева . Исследуя особенности переселенческой политики российского правительства на Кавказе, автор уделяет большое внимание хозяйственной деятельности русского населения, показу его роли в развитии сельского хозяйства, торговли и промышленности.

В центре внимания книги М.М. Гасанова3 находятся вопросы социально-экономического, политического и духовного развития Дагестана в составе России во второй половине XIX века. В работе отмечается несомненное позитивное влияние формирования русской национальной группы на развитие народов Дагестана.

Большое значение для нашего исследования имеет работа В.П. Егоровой4. На примере деятельности в Дагестане одного из прогрессивных представителей русской интеллигенции XIX в. ->- И.С. Костемеревского, внесшего

1 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; его же. Очерки истории Дагестана (конец XIX- сер. XX вв.) Учебное пособие. Махачкала, 2003 г.

2 Суздальцева И.А. Русское переселенческое движение на северо-восточный Кавказ в конце XIX-начале XX веков. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 1997.

3 Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX в.), Махачкала, 1999.

4 Егорова В.П. Костемеревский И.С. - представитель русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 2000. большой вклад в изучение культуры и быта народов Дагестана, автором делается попытка раскрыть вопрос о взаимодействии культур народов Дагестана и России.

Для нашего исследования определенный интерес представляет монографическое исследование Э.М. Далгат1, в котором рассмотрена проблема социально-экономического развития дагестанского крестьянства на рубеже XIX - XX вв. Особый интерес для нас представляют раскрытые в работе вопросы мобилизации крестьянской земли, соотношения купчих и надельных земель в Хасавюртовском округе, расслоения крестьянства, роли русских переселенцев в развитии торгового земледелия и т.д.

Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеет исто-рико-этнографическая работа М.Ш. Ризахановой. В работе предпринята попытка раскрытия весьма важной и актуальной проблемы социально-экономического, политического и этнического развития русского населения Дагестана, исследования его культуры и быта. При этом исследователь особо акцентирует внимание на взаимовлиянии и взаимообогащении культур русского и местного населения.

Проблема российско-дагестанского взаимовлияния в разных сферах жизни государства и общества поднята в работе А.Х. Рамазанова3. На основе нового концептуального подхода показаны истоки, динамика и перспектива процесса российско-дагестанского взаимовлияния.

При раскрытии вопроса о взаимовлиянии культур русских переселенцев и местного населения нами был учтен полевой материал, приведенный в работе А.Селимова4, касающийся терминов орудий труда и животноводства, употребляемых в говоре станицы Александрийской Кизлярского района Дагестана.

1 Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 2000.

2 Ризаханова М.Ш. Дагестанские русские XIX - начала XX века. Махачкала, 2001.

3 Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан в XIX-начале XX веков. Махачкала, 2003.

4 Селимов А. Название терминов орудий труда и животноводства тюрского происхождения в говоре станицы Александрийской Кизлярского района ДАССР. // Ученые записки. Т.12. Махачкала, 1964.

Ценным источником для освещения вопросов межэтнических связей в фольклоре русского и горского населения являются сборники публикаций русского фольклора, бытующего в Дагестане, составленные фольклористом

B.C. Кирюхиным1.

Для написания работы нами учтены наиболее значимые работы , которые в той или иной мере связаны с исследуемой проблемой. Это работы Г.Ш.Каймаразова, Л.Б.Заседателевой, А.И. Свистуновой,

М.Ш. Шигабудинова, Р.А. Губахановой, Е.И. Иноземцевой, В.Ф. Алиевой, Р.Ш. Магомедовой, Э.Г. Зульпукаровой, М.М. Сеидова, Э.М. Далгат,

•у

C.А.Ковалевской, М.Ш. Гусейнова.

Важное значение для исследуемой нами проблемы имеют обобщаю щие труды3, где нашли отражение отдельные аспекты диссертационного исследования. В них затрагиваются вопросы о положении русского населения в крае, дается оценка прогрессивным последствиям включения народов Северного Кавказа в состав России, вовлечения Дагестана и других регионов Се

1 Кирюхин B.C. Современное состояние Кизлярской полосы и Прикаспия. // Русская песня в Дагестане в записях 1964 -1969 гг. Махачкала, 1979; Русский прозаический фольклор в Дагестане и на Северном Кавказе. // Публикации, вступительная статья, комментарии В.С.Кирюхина Махачкала, 1980.

2 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения до наших дней, М., 1971; Заседателева Л.Б. Терские казаки (сер. XVI-нач. XX вв.). Ис-торико-этнографические очерки. Махачкала, 1974; Шигабудинов М.Ш. Численность и состав рабочих Северного Кавказа накануне первой мировой войны (из истории дореволюционного Дагестана). Махачкала, 1976; Губаханова Р.А. Из истории Темир-Хан-Шуринского реального училища // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и народами Кавказа. Махачкала, 1982; Иноземцева Е.И. К вопросу о торгово-экономической политике России в Дагестане в XVIII в. // Вестник ДНЦ РАН. № 2. 1998; Алиева В.Ф. Русское население Дагестана. Причины оттока и пути стабилизации процесса. Махачкала, 2001; Магомедова Р.Ш. Социально-экономические отношения в Хасавюртовском округе во 2-ой половине XIX - начале XX века. Автореф. дис.канд. ист. наук. Махачкала, 1994; Зульпукарова Э.Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции. Конец XIX - середина XX века. Махачкала, 2003; Сеидов М.М. Дагестано-русские культурные взаимоотношения во второй половине XIX века. Махачкала, 2003; Далгат Э.М. Кредит и залог помещичьей земли в Дагестане во второй половине XIX в. // Исследования по истории Дагестана (дооктябрьский период) Махачкала, 2004; Ковалевская Е.А. Хозяйственная деятельность русского населения во второй половине XIX - начале XX вв. Махачкала, 2004; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное развитие Дагестана. Конец XIX -30-е гг. XX в. Махачкала, 2004.

3 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957, T.I; История Дагестана. Т. II. М., 1968; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). М., 1987. верного Кавказа в общероссийский рынок, ускоривший проникновение товарно-денежных отношений во все отрасли хозяйства Страны гор.

Таким образом, как дореволюционными русскими исследователями, так и последующими, в том числе дагестанскими историками накоплен большой фактический материал и определённый опыт в исследовании переселенческого движения в целом.

Источниковая база диссертации достаточно разнообразна и обширна. Наиболее важными источниками явились, прежде всего, источники, сосредоточенные в Российском Государственном историческом архиве (РГИА), Центральном Государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД), Центральном Государственном архиве Республики Северная Осетия — Алания (ЦГА РСОА). Документальные материалы вышеназванных архивов весьма разнообразны. Это отчёты начальников областей и округов, наместников Кавказа, переписка разных правительственных учреждений, донесения, рапорты, прошения, письма и т.д.

В фондах РГИА хранятся документы, имеющие непосредственное отношение к изучаемой нами проблеме: фонд 20 - «Департамент государственных земельных имуществ». Оп. 6. Д.607; Оп.Ю. Д.58; Оп.12. Д.255; ф.396 -«Департамент государственных имуществ». Оп.1. Д.606; Оп.2 Д. 1362; Оп.5. Д.249; ф.592 - «Крестьянский земельный банк». Оп. 3. Д. 1343; ф. 1263 -«Комитет министров». Оп.2. Д.5611; ф. 1268 - «Кавказский комитет 18331882 гг.». Оп.З Д.473. Д.479; Оп.19. Д. 180; Оп. 21. Д. 174; ф.1276 - «Совет Министров». Оп. 17. Д.4, 350, 485. Здесь отложились отчёты начальников Дагестанской и Терской областей, начальников округов, статистические сведения о населённых пунктах и численности населения, материалы о русских переселенцах, их прошения и ходатайства о выделении земли, о её купле и аренде, ведомости о промышленных предприятиях в городах Дагестана и др. Эти материалы позволяют проследить динамику ряда процессов, исследуемых в нашей работе.

Особый интерес представляют фонды ЦГА РД, где нами изучены: ф.2 -«Канцелярия военного губернатора Дагестанской области г.Темир-Хан

Шура. 1883-1917». Оп.2. Д. 182; Оп.З. Д.5-а; ф.7 - «Канцелярия начальника Дагестанской области. Статистическая часть г. Темир-Хан-Шура 1883— 1889». Оп.1 Д.25,64; ф.21 - «Дагестанский областной статистический комитет г. Темир-Хан-Шура. 1860-1899». Оп.З. Д.9,10,13,15,16,18,20,21,103; Оп.4. Д. 2,32, 52,78; ф.ЗЗ - «Ветеринарная инспекция военного губернатора Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура. 1888- 1920» . Оп. 2. Д.З; ф.35 - «Земский агроном Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура 1913-1919». Оп.2 Д.9; Оп.З. Д.4; ф.59 - «Дагестанская областная комиссия по Всероссийской сельскохозяйственной переписи г.Темир-Хан-Шура. 1916-1917». Оп.1. Д.2, 244, 245, 249, 256, 259; Оп.З. Д.4; ф.68 - «Темирханшуринское лесничество. Управление земледелия и госимуществ Бакинской губернии и Дагестанской области 1898-1906». Оп.1 Д.8,14,68; Оп.2. Д.11; Оп.4. Д.6. ф.105 - «Кумыкский окружной отдел комиссии по правам личным и поземельным туземцев Терской области. Укрепление Хасавюрт 1890-1918». Оп.2 Д.93; Оп.З. Д.56,59; Оп.4. Д.24; ф.126 — «Канцелярия начальника Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура 1860-1883». Оп.1. Д.68; Оп.З. Д.4; ф.147 - «Управление Хасавюртовского округа Терской области г. Хасавюрт 1867-1917». Оп.1.Д.5,6,7; Оп.З. Д. 142,156. ф.355 - «Кизлярская окружная переписная комиссия по проведению первой всеобщей переписи населения в России г.Кизляр 1896-1897». Оп.1. Д.З, 9, 39. Материалы указанных фондов располагают добротными сведениями об образовании в Дагестане переселенческих участков, посёлков, хуторов, о численности их населения, о хозяйственной деятельности русских переселенцев, переписку различных правительственных учреждений относительно переселяющихся крестьян и других слоев населения.

Ценные фактические материалы о миграциях и переселенцах в Хаса вюртовском и Кизлярском округах сосредоточены в фондах ЦГА Республики Северная Осетия - Алания (поскольку эти округа входили в состав Терской области с центром в гор. Владикавказе): ф.11 - «Штаб войск Терской области». Оп.12. Д.7; Оп.17. Д.493; ф. 12 - «Канцелярия начальника Терской области 1858-1917». Оп.2. Д. 132; Оп.4. Д.7,56,73,94; Оп.5. Д.80; Оп.12. Д.250-а.

Необходимыми для нашего исследования сведениями о взаимоотношениях переселенцев и местного населения располагают дела, сосредоточенные в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, в частности ф.1 и ф.З. Безусловно, ко всем архивным материалам необходим критический подход, учет характера документа, места и времени его составления, авторства документа, с какими событиями он связан и т.д.

В диссертации имеются ссылки на материалы Российского Государственного военно-исторического архива в г: Москве (РГВИА), Центрального Государственного исторического архива Республики Грузия в г. Тбилиси (ЦГИА РГ), извлеченные другими исследователями.

Кроме архивных источников, нами использованы опубликованные источники, среди которых в первую очередь следует отметить «Акты Кавказской археографической комиссии»1, данные которых имеют непосредственное отношение к нашему исследованию. Публикация эта представляет собой документальные материалы, извлечённые из архива Главного управления наместника Кавказа.

Значимое место среди опубликованных источников занимает сборник архивных материалов «История, география и этнография Дагестана XVIIIу

XIX вв.» . Он позволяет исследователю судить о хозяйстве населения Дагестана, административно-политической структуре и социальных отношениях.

К нашему исследованию непосредственное отношение имеют архивные источники, опубликованные в приложении к сборнику статей «Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане»3, изданные в секторе досоветской истории Дагестана ИИАЭ ДНЦ РАН. Эти документы, извлеченные из ЦГА Республики Дагестан, а также из посемейных списков 1886 г. и сельскохозяйственной переписи 1917 г., представляют со

1 Акты Кавказской археографической комиссии. Тифлис, 1866-1904. Т. 1-12.

2 История, география, этнография Дагестана. М., 1958.

3 Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984. С.134-185. бой материалы о социально-экономических отношениях в переселенческих хозяйствах и развитии капиталистических отношений в Дагестане. Следует отметить среди опубликованных документов «Обзоры Дагестанской области» за многие годы, а также «Дагестанские сборники» под редакцией Е.И.Козубского1. В них приводятся подробные географические, историко-статистические сведения о Дагестанской области, материалы по истории управления Дагестанской Областью, а также данные о переселенцах из внутренних губерний России в Дагестан, образовании ими хозяйств и многое другое. Определенным подспорьем при исследовании вопроса о переселенческой политике царизма явились указы, постановления царского правительства, опубликованные в многотомном издании Полного свода законов Российской империи. 2

В диссертации нами привлечены материалы статистического справочника, в котором отражены сведения об административном устройстве, численности населения и территории Республики Дагестан с 60-х годов XIX в. до 90-х годов XX века, в том числе о населении, численности городов и округов Дагестанской области по семейным спискам 1886 г., а также по переписи населения 1897 года.3 Таков основной круг источников, на котором основано настоящее исследование. Комплексное использование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учётом достижений отечественной историографии позволило нам, в частности, попытаться отразить процесс социально-экономического развития районов Дагестана с русским населением в период с 1861 по 1917 гг.

1 Обзор Дагестанской области за 1902 г. Приложение ко всеподданнейшему отчету военного губернатора Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1903; Обзор Дагестанской области за 1904 г. Темир-Хан-Шура, 1904; Обзор Дагестанской области за 1913 г. Приложение ко всеподданнейшему отчету военного губернатора Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1915; Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып I. Отд.П; Историко-статистические сведения о Дагестанской области // Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1907.Вып. II. Отд.П.

2 Полный свод законов Российской империи. Собр. 2-е. ТТ. 37, 38. Спб., 1865, 1866; Собр. 3-е. ТТ 9,24,26. Спб. 1891,1907,1909.

Республика Дагестан. Административное устройство, население, территория (60-е годы XIX в.-90-е годы XX в.) Статистический справочник. Махачкала, 2001.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ «

Интенсивное формирование русской национальной диаспоры в Дагестане относится ко второй половине XIX - началу XX вв. и связывается, главным образом, с переселенческой политикой правительства России, хотя отдельные группы русского населения стали оседать в крае с XVI в. После завершения политического завоевания Дагестана российские власти были заинтересованы в скорейшем заселении и экономическом освоении земель края. В 1863 г. было принято постановление о переселении в Терскую и Дагестанскую область русского населения из Центральных областей России.

Это постановление правительства фактически положило начало переселенче скому движению. Объективной причиной переселения крестьян на окраины было развитие русского капитализма «вширь», начало которому положила отмена крепостного права в России. Анализируя все последующие указы и законы российского правительства относительно переселения на окраины, можно сделать вывод : как в отношении общины, так и в отношении переселений, политика правительства руководствовалась лишь интересами крепостников-помещиков, а не крестьян.

Переселенческий вопрос непосредственно был связан с политической деятельностью царизма на Кавказе. Это подтверждается указаниями адми нистрации области, в которых разрешалось сдавать земли только таким лицам, которые по своим качествам могут быть признаны впоследствии «желательным колонизационным элементом», т.е. тем лицам, которые могут стать опорой царизма в проведении его политики на национальных окраинах.

В результате целенаправленной колонизаторской политики царского правительства лучшие земли на колонизуемых окраинах частью стали принадлежать царской казне, частью местным владетелям- ханам, бекам, ставленникам того же правительства, которые продавали эти земли за хорошую плату Крестьянскому банку. А он, в свою очередь, продавал эти земли зажиточным колонистам, имевшим всемерную поддержку царской администрации. Хотя переселенческая политика царизма проводилась в интересах господствующих верхов, по своим социально-экономическим последствиям она сыграла прогрессивную роль в жизни народов Дагестана.

Переселенческое движение, начавшееся в пореформенный период, получило широкое развитие в конце XIX - начале XX вв., что было связано с проведением Владикавказской железной дороги через территорию Дагестана, когда переселенцы огромным потоком хлынули на Кавказ, в том числе и в Дагестан, а также с проведением столыпинской аграрной реформы. Характерной особенностью переселенческого движения в Дагестане во второй половине XIX — нач. XX вв. было то, что основную массу крестьян-переселенцев составляли в основном середняки, так как царизм предъявлял довольно высокие требования к материальному положению переселенцев.

После революционных событий 1905 г. в России, в период столыпинской аграрной реформы и после нее, в особенности после Указа от 9 ноября 1906 г., предоставлявшего некоторые льготы и пособия переселенцам, на окраины России стали переселяться наряду с середняками и бедняки.

Поскольку на равнине Северо-Восточного Дагестана было больше удобной земли и небольшая плотность населения, основная масса переселенцев осела на территории Кизлярского и Хасавюртовского (административно относившихся к Терской области), Темир-Хан-Шуринского округов, а также в городах Кизляре, Петровске и районе Дербента, где были сравнительно благоприятные условия расселения.

В Кизлярском округе в конце XIX - начале XX вв. переселенцы образовали населенные пункты со значительным числом хозяйств. Поскольку в состав Дагестана ныне входит и восточная часть бывшего Кизлярского округа Терской области, необходимо было раскрыть вопрос о русских переселенцах и в этой части Дагестана. Переселенцы основали здесь целый ряд поселков: Александровская, Таловка, Тарумовка, Серебряковка, Новоталовка, Большая и Малая Арешевка, Бирюзяк, Черный рынок и др., которые сохранились до настоящего времени под теми же названиями. По официальным данным, в 1893 г. все население Кизлярского округа составляло 82998 человек, из которых 52439 человек было русское население.

Другим районом оседания переселенцев стал Хасавюртовский округ. Переселенческие поселки здесь возникали по рекам Аксай, Акташ, Кордонка, а также в местах течения оросительных каналов. Одновременно с поселками были образованы переселенческие хутора: Бессарабский, Екатеринославский, Новопетраковский, Измайлово, Дубовка, Яковчуков и др. К началу XX в. в 96 селениях уже проживало 1738 семей переселенцев с общей численностью 10370 человек или же 14,3 % от всего населения округа.

Одним из районов расселения русских переселенцев в Дагестане был Темир-Хан-Шуринский округ, где образовался ряд поселков и хуторов из переселенцев. Здесь в 1901 г. были образованы переселенческие поселки: Ца-редаровский, Преображенский, Ново-Александровский, Ново-Покровский и Алексеевский.

Переселенцы создавали свои селения и хутора как на казенных, так и на частновладельческих землях, переселялись также в аулы, в среду коренных жителей. Наиболее крупные поселки переселенцев создавались в основном на казенных землях, так как крестьяне не имели возможности приобретать большие частновладельческие участки. В работе приводятся примеры покупок крестьянами -переселенцами участков земли за счет ссуды, выдаваемой через Крестьянский поземельный банк.

Следует отметить, что большинство крестьян-переселенцев было плохо обеспечено землей во всех вышеуказанных округах, в то время как помещики имели ее в избытке. Ввиду того, что большинство крестьян-переселенцев также, как и местные жители, не имели экономических возможностей приобретать земли покупкой, они чаще всего прибегали к ее аренде, т.к. она обходилась дешевле, чем купля земли. Кроме того, практиковалась аренда земли товариществами крестьян, нередко целыми сельскими обществами, а не только отдельными крестьянами.

Русские переселенцы оседали не только в сельской местности. Часть их переселялась в города и слободы Дагестана, где одни становились хозяевами различных предприятий промышленности и торговли, другие устраивались наемными рабочими на рыболовных промыслах и промышленных предприятиях. В работе приведены материалы архивных фондов с многочисленными прошениями крестьян и мещан различных губерний России с просьбой причислить их к городам Дагестана, многие из которых получили разрешение поселиться в Кизляре, Дербенте, Петровске, Хасавюрте и Чи-рюрте.

Таким образом, в период проведения переселенческой политики численность русского населения Дагестана составила к 1913 году около 99 тыс. человек или же 11,4% всего населения Дагестана.

Материалы о развитии сельских хозяйств русских переселенцев, приведенные в диссертации, убедительно показывают, что они, владея наиболее передовыми методами сельскохозяйственного производства, внесли известную культуру в земледелие вышеозначенных районов. В них впервые стали заниматься неизвестной до этого культурой сельского хозяйства - картофелеводством, разводить гречиху, сорго и др.

Со временем в переселенческих хозяйствах происходила специализация хозяйства на производстве товарного хлеба и таких отраслях земледелия, как виноградарство, садоводство, огородничество, имевших промышленное значение. В районах с русским населением произошел значительный рост поголовья скота, были созданы новые высокопродуктивные породы скота, приспособленные к местным условиям, переселенцы разводили тонкорунных овец, имевших товарное значение. Они не только улучшали породу скота, но и заботились о развитии кормовой базы, улучшении ее ассортимента и качества. Переселенцы с. Царедаровка Темир-Хан-Шуринского округа впервые начали выращивать эспарцет - новую кормовую траву, неизвестную в Дагестане.

Исследование вопроса о влиянии русских переселенцев на развитие сельского хозяйства Дагестана позволяет н'ам сделать вывод о том, что, благодаря русским переселенцам и мерам, предпринятым администрацией области, в Дагестане стала успешно внедряться усовершенствованная земледельческая техника, среди населения развивались агрономические знания, способствовавшие развитию зернового хозяйства и расширению посевных площадей, а также животноводства. В целях обеспечения населения Дагестана сельскохозяйственными орудиями труда, машинами, семенами властями были организованы агрономические пункты и кабинеты, введена должность областного агронома и инструкторов по сельскому хозяйству. Агрономические пункты способствовали распространению более совершенных орудий труда и машин среди населения, выдавая их во временное пользование всем желающим. Услугами этих пунктов пользовались как целые сельские общества, так и отдельные лица. Благоприятное влияние на развитие земледелия оказали строительство и реконструкция в Дагестане оросительных каналов. В результате посевные площади под зерновыми и другими продовольственными культурами в Дагестане за период с 1884 по 1904 гг. возросли со 155 тыс. до 278 тыс. четвертей или на 79,3%, а с 1892 по 1914 год посевные площади под пшеницей возросли на 60,6%. За 20 лет, предшествовавших Первой мировой войне, урожайность продовольственных культур в Дагестане увеличилась в 1,5 раза. Наряду с хлебопашеством существенные сдвиги произошли в развитии такой отрасли сельского хозяйства Дагестана, как виноградарство, что также связано с деятельностью русских переселенцев. Так, значимую помощь виноградарям области в 1898 г. оказал Кавказский фил-локсерный комитет, агенты которого, разъезжая по садовым районам области, производили за казенный счет показательное лечение виноградников, знакомили садовладельцев со способами борьбы с вредителями виноградной лозы, усовершенствованными приемами ухода. Немаловажное значение в этом отношении имело открытие в 1904 г. в г. Дербенте трехгодичной школы садоводства, огородничества, виноградарства. Под воздействием всех этих мер и влиянием русского населения виноградарство в Дагестане в конце XIX - начале XX в. стало одной из ведущих отраслей хозяйства.

Значительные сдвиги под влиянием русских переселенцев произошли также в развитии садоводства и огородничества, не имевших до этого широкого развития. С проведением Петровской ветки Владикавказской железной дороги с середины 90-х годов стала возможна транспортировка плодов и продуктов огородничества в города России для продажи. Если до появления русских переселенцев в Дагестане разводили только лук, чеснок, фасоль и горох для домашних нужд, то с конца XIX в. во многих округах Дагестана коренные жители стали выращивать картофель, капусту, огурцы, помидоры, баклажаны, арбузы, дыни и др.

Определенный вклад внесло русское население Дагестана в развитие качественного животноводства. Хотя животноводство здесь издревле явилась важнейшей отраслью хозяйства, скот был низкорослым, малопродуктивным. Переселенцы завезли сюда улучшенные, высокопроизводительные породы скота. По их инициативе в крае стало развиваться тонкорунное овцеводство, появились новые породы крупного рогатого скота. Русские переселенцы оказали большое влияние на развитие кормовой базы животноводства. По примеру переселенческих поселков местные жители выращивали кормовые травы, получая семена от дагестанского областного агронома. Все эти меры положительно сказались на развитии скотоводства в области: росло поголовье скота, улучшалось его порода. В конце XIX - начале XX вв. во всех округах Дагестана появились крупные овцеводческие хозяйства, владевши стадами по несколько тысяч голов овец. Особенно много их было в Кайтаго-Табасаранском, Кюринском, Темир-Хан-Шуринском округах. Как показывают архивные материалы, приведенные в диссертации, для этих хозяйств была характерна высокая концентрация овец. Данное обстоятельство свидетельствует о развитии торгового овцеводства и проникновении в скотоводческое хозяйство Дагестана капиталистических отношений. Бесспорно, что эти процессы происходили под непосредственным влиянием русских переселенцев.

Таким образом, в районах Дагестана с русским населением земледелие и скотоводство получили довольно широкое развитие, причем на более высоком уровне, чем на остальной территории края, благодаря тем новшествам и сельскохозяйственной технике, которые вводились в этих районах Пересе ленцами.

В районах с русским населением промышленные предприятия в большинстве своем принадлежали русским предпринимателям. Особенно широкое развитие получила такая отрасль промышленности, как рыбная, находившаяся в собственности или в арендном содержании русских предпринимателей. С развитием рыбной промышленности получила развитие бондарная промышленность.

Возникновение фабрично-заводской промышленности в Дагестане относится к пореформенному периоду и связано с деятельностью русского на селения. Развитие капиталистической промышленности в Дагестане тесно связано с процессом развития капитализма в России «вширь». Наличие дешевого сырья для обрабатывающих отраслей промышленности в Дагестане стало привлекать сюда русскую буржуазию, в связи с чем в указанный период широкое развитие получили такие отрасли промышленности, как винодельческая, рыбная, консервная, мукомольная, текстильная, табачная, винокурение и др. Развитие промышленности и товарно-денежных отношений во многом было связано с вводом в эксплуатацию Владикавказской железной дороги, которая вступила в строй и начала функционировать с 6 ноября 1893

I года, а с 1897 года была введена в эксплуатацию Петровско-Дербентская линия дороги, которая в 1899 году была соединена с Баку. Ввод в эксплуатацию железной дороги связал Дагестан с Центральной Россией и другими районами Кавказа, открыв путь для проникновения русского и иностранного капитала в экономику края. Русский капитал сыграл важную роль в развитии горнодобывающей промышленности Дагестана. В конце XIX - начале XX вв. в Дагестане стала развиваться промышленность по добыче нефти, серы, ртути, угля и др. Однако в целом горнодобывающая промышленность не получила в Дагестане широкого развития, так как в начале XX в. многие ее предприятия в результате хищнической эксплуатации исчерпали себя или же сократили добычу.

Одним из последствий деятельности крестьян-переселенцев и русской буржуазии в промышленном развитии Дагестана явилось вовлечение в этот процесс представителей коренного населения. В рассматриваемый период в

Дагестане не было такой отрасли промышленности, где в той или иной мере не участвовала бы местная буржуазия. В результате развития промышленности в Дагестане произошло формирование рабочего класса, где наряду с русскими рабочими были также рабочие из местных народностей.

Возникновение промышленности, развитие торгового земледелия и скотоводства сыграли первостепенную роль в вовлечении Дагестана во всероссийскую экономическую систему, усилили торгово-экономические связи горного края с Россией и Закавказьем, оказали положительное влияние на процесс социально-экономического развития Дагестана. t

Под влиянием развития капиталистических отношений существенные изменения произошли в социальной структуре переселенцев. В переселенческих хозяйствах шел процесс капиталистического расслоения крестьянства, в результате которого из его среды выделялись сельская буржуазия, преимущественно мелкая, сельский пролетариат (безземельные) и полупролетариат (малоземельные). Процесс обуржуазивания крестьян охватил далеко не всех переселенцев. Среди них было немало крестьян, которые продолжали вести натуральное хозяйство. Наряду с этим во 2-ой половине XIX — нач. XX в. в Дагестане происходил процесс формирования торгово-промышленной буржуазии и фабрично-заводских рабочих из представителей русского населения. Торговая буржуазия образовалась из различных слоев русского населения: крестьян, купцов, чиновников, лиц офицерского состава, мещан. Она заняла господствующие позиции во всех отраслях экономики

Дагестана, а такие отрасли промышленности, как добывающая, винодельче екая, мукомольная, рыбная, почти полностью были сосредоточены в руках русских капиталистов. Для обеспечения своих предприятий квалифицированными кадрами рабочих русские капиталисты нанимали их в русских губерниях. В рыбной, текстильной промышленности, на железной дороге постоянные рабочие были целиком представлены русскими. Неквалифицированные, второстепенные работы на промышленных предприятиях в основном выполняли рабочие из представителей местных народностей.

Таким образом, по своему социальному положению русское население Дагестана во 2-ой половине XIX - нач. XX в. распадалось на сельскую буржуазию, сельский пролетариат и полупролетариат, крестьян, ведущих натуральное хозяйство, торгово-промышленной буржуазию и промышленных рабочих.

Исследование социально-экономического развития районов Дагестана с русским населением показывает, что в них экономическое развитие имело более высокие темпы , чем на остальной территории Дагестана. Хозяйство русского населения было организовано на более высоком агрономическом уровне с использованием наемного труда, усовершенствованной техники и орудий сельскохозяйственного труда. В районах с русским населением из года в год росло количество предпринимательских хозяйств, производящих товарную продукцию и вовлекавших все население региона в русло капиталистических отношений. Произошли серьезные сдвиги в социальных отношениях, возникли новые социальные группы населения в лице сельскохозяйственной и промышленной буржуазии и наемных рабочих. Несомненно, в районах Дагестана с русским населением господствовали капиталистические отношения и, безусловно, эти процессы связаны с деятельностью русского населения.

Подводя итоги по вопросу о роли русского населения в развитии куль-% туры народов Дагестана, отметим, что присоединение Дагестана к России и установление прочных экономических, политических и культурных связей с русским народом положили начало культурному подъему народов Дагестана. Переселение русских крестьян в Дагестан и появление среди местного населения русской этнической группы сыграло значительную роль в развитии культуры народов Дагестана. Особенно видную роль в этом сыграла русская интеллигенция, которая принимала непосредственное участие в организации просвещения, здравоохранения, оказывала практическую помощь населению Дагестана в развитии сельскохозяйственного производства и других отраслей экономики, а также различных отраслей культуры. Известно, что русская культура оказывала влияние на развитие культуры народов Дагестана еще задолго до XIX в. Однако объективные предпосылки для приобщения их к передовой русской культуре создались во 2-ой половине XIX - начале XX вв. в связи с вовлечением Дагестана во всероссийскую экономическую и по литическую систему.

Под благотворным влиянием русской культуры в Дагестане произошло формирование местной интеллигенции, которая определила пути дальнейшего развития культуры народов Дагестана.

Россия и русские переселенцы оказали огромное влияние и на развитие материальной культуры народов горного края. Огромную роль сыграли русские инженеры, техники, агрономы, дорожники, строители в развитии разных отраслей экономики Дагестана.

Со второй половины XIX в. русское влияние все больше сказывается на хозяйственно-бытовом укладе, общественной жизни и даже на развитии языков дагестанских народов. Заметные изменения происходят в жилище, одежде, пище горцев. Русское влияние коснулось и народного изобразительного искусства.

На развитие культуры горцев разностороннее влияние оказывали города, являвшиеся в этот период культурными центрами края: Темир-Хан-Шура, Порт-Петровск, Дербент и Кизляр, где в основном проживала передовая русская интеллигенция. В 1900 г. в Порт-Петровске была открыта первая в Дагестане публичная библиотека с небольшой читальней. К 1914 г. в Дагестанской области имелось уже 16 библиотек, в том числе 11 при учебных заведениях. В развитии культуры народов Дагестана, как и всех народов Кавказа, важную роль сыграла периодическая печать, выходившая на русском языке: «Кавказ», «Каспий», «Тифлисский вестник», «Голос Кавказа», «Дагестанские областные ведомости» и др. Кроме газет выходили также сборники: «Сборник сведений о кавказских горцах», «Кавказский сборник», «Кавказский календарь», «Сборник для описания местностей и племен Кавказа» и многие другие издания. С другой стороны, эти газеты и сборники знакомили Россию с интересным и мало знакомым ей краем, входящим в ее состав.

Все это является ярким свидетельством благотворного влияния русской науки и культуры и приобщения горцев Дагестана к ее достижениям, что, безусловно, порождало чувство признательности народов Дагестана к русскому народу и способствовало их взаимосближению и взаимообогащению.

В свою очередь и русские переселенцы воспринимали много нового и полезного от крестьян Дагестана, в частности, опыт возделывания ряда сельскохозяйственных культур и приготовления национальных блюд, некоторые виды одежды, обуви, местный опыт строительства жилых и хозяйственных построек, ухода за скотом, знания и опыт народных лекарей, что привело к появлению в языке русских жителей иноязычных слов. Специалисты насчитали до 100 слов, заимствованных русскими из языков народов Дагестана.

Многие русские Кизлярского, Хасавюртовского и других районов Дагестана владели и владеют ногайским, кумыкским и другими языками, а горское население — русским, для которого этот язык давно уже стал языком межнационального общения. Элементы горской обрядности прослеживаются в се-мейно-брачных обрядах русского населения, в обычаях и обрядах, связанных с рождением и воспитанием детей. У русских Дагестана вошел в традицию обычай куначества - своеобразный семейно-общественный институт народов Кавказа, связывающий людей взаимной дружбой и помощью. Примером влияния межэтнических связей может послужить устное народное творчество русских Дагестана, где очевидно влияние горского фольклора: в нем много образов из сказок, преданий, легенд народов Дагестана, местных этнографических деталей. Фабула многих русских сказок, преданий, анекдотов является результатом переработки горских эпических сюжетов, версий, мотивов.

Таким образом, непрекращающиеся на протяжении столетий связи между русским и горскими народами обусловили взаимовлияние и взаимообогащение культур: русской, которая впитывала в себя богатства национальных традиций, и культуры горцев, которая испытывала влияние передовой русской демократической культуры. Процесс взаимовлияния на уровне культуры очень важен, так как отражает истинную глубину взаимообогащения России и Дагестана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг."

На правах рукописи

Далгат Фатима Магомедовна

Социально - экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861 - 1917 гг.

Специальность 07.00.02. - « Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторический наук, профессор Б.Б. Булатов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

М.-С.К. Умаханов

кандидат исторических наук, доцент И.А. Суздальцева

Ведущая организация -

Дагестанский государственный технический университет

Защита состоится

«Л/?» О^фщ,2005 г. в

с с

на заседании

диссертационного совета R212.053.U5. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, ул. Д.Коркмасова, 8, исторический факультет, ауд. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан

«я?

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, Н.И. Болохина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Переселенческое движение на Северный Кавказ во второй половине XIX - начале XX вв. способствовало формированию русской национальной группы среди многочисленных народов Дагестана, с которой связана вся их дальнейшая судьба. Значительную роль русские переселенцы сыграли в развитии тех районов, которые сегодня входят в состав Дагестана: бывшего Темир-Хан-Шуринского округа Дагестанской области вместе с городами Темир-Хан-Шурой, Петровском и Дербентом, а также бывших Хасавюртовского и восточной части Кизлярского округа Терской области с городом Кизляр и слободами Хасавюрт и Чирюрт. В данные районы Дагестана шло наиболее массовое переселение русских крестьян во 2-ой половине XIX - начале XX века. Отметим, что указанные районы Дагестана по уровню развития отличались от других его частей тем, что они входили в зону непосредственного контакта с Россией. Поэтому проблема социально-экономического и культурного развития районов Дагестана с русским населением и вклад русских переселенцев в развитие экономики и культуры означенных районов имеет важное научное и практическое значение.

За редким исключением, вне поля зрения историков остался вопрос о взаимовлиянии русских и народов Дагестана в области экономики, материальной и духовной культур.

Данная проблема приобретает особую актуальность также в связи с тем, что в последние годы Дагестан был регионом, откуда шел отток русского населения. По переписи 1989 г. численность русского населения Дагестана составляла 165,9 тыс.1, а на сегодняшний день она составляет около 130 тыс., то есть снизилась более, чем на 35 тыс. человек. Исследователь В.А. Кузнецов, помимо экономических причин оттока русских с территории Дагестана и других северокавказских республик, выявляет политическую подоплеку происходящего процесса, связывая его с широкомасштабной антироссийской политикой, направленной на активное выдавливание России с Северного Кавказа. 2 А между тем, стабильное положение и устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие Дагестана и всего Северного Кавказа в значительной степени зависят от положения и благополучия толерантного русского народа, как основной государствообразующей нации страны, являющейся гарантом стабильности и благополучия для всех народов Российской Федерации.

' Алиева В.Ф. Русское население Дагестана Махачкала, 2001. С.9

2 Кузнецов В.А. Введение в кавказоведение // Историко-этнологические очерки народов Северного Кавказа Владикавказ, 2004. С. 184

Данная проблема актуальна ещё и потому, что на современном этапе развития Дагестана в составе России важное значение имеет объективное освещение роли русского населения в социально-экономическом и культурном развитии народов Дагестана, так как неосведомлённость в этих вопросах определённой части населения вызывает нередко недопонимание, кривотолки и неверную интерпретацию.

Значимость исследования данной проблемы обусловлена также тем, что в последние годы усилиями учёных-кавказоведов накоплен значительный разнохарактерный фактический материал, требующий систематизации, теоретического осмысления и обобщения, без чего невозможно воссоздать объективную картину прогрессивной деятельности русских переселенцев в Дагестане.

И, наконец, актуальность исследования проблемы с позиций современных требований диктуется тем, что ряд ценностей, которыми руководствовались народы нашей страны до распада СССР, в настоящее время разрушены и в современных геополитических условиях, когда возрастает роль Дагестана как южного форпоста России, необходимо объективное изучение всех аспектов русско-дагестанских взаимоотношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60-х годов XIX в. до февраля 1917 года. Выбор их объясняется тем, что после политического завоевания Дагестана, внедрения в Дагестане «военно-народной» системы управления, рассчитанной на утверждение царской власти в крае, начинается период его экономического освоения. Кроме того, этот период характеризовался массовым переселением русского населения из Центра России в Дагестан, а также прогрессивными сдвигами, происшедшими под влиянием активного включения русского пришлого населения и русского капитала в разные отрасли экономики Дагестана.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является: опираясь на разнохарактерный фактический материал, с учётом достижений отечественной историографии показать место и роль русских переселенцев в хозяйственном освоении мест их проживания, в процессах, связанных с развитием районов Дагестана с русским населением, а также уровень социально-экономического развития этих районов и характер

взаимообогащения культур русского и местного населения.

Для достижения этой цели внимание автора сконцентрировано на решении следующих задач:

- показать суть переселенческой политики царизма в Дагестане; обозначить районы Дагестана с русским населением;

- осветить хозяйственную деятельность переселенцев в развитии земледелия, скотоводства и промышленности, показать роль переселенцев в экономическом освоении районов их проживания;

- определить уровень развития районов Дагестана с русским населением;

- показать социальные процессы, происходившие в переселенческих хозяйствах;

- показать вклад русского населения в развитие культуры народов Дагестана.

- выявить взаимовлияние русских и народов Дагестана в области экономики и культуры.

Методологической основой диссертации послужил принцип историзма как принцип социально-философского исследования, где важную роль играют историко-сравнительный и конкретно-исторический методы, взаимно дополняющие друг друга. Принцип историзма требует исследования изучаемой проблемы со всех точек зрения и объективной оценки изучаемых событий, явлений и фактов, а также изучения и освещения их в неразрывной связи с прошлым и настоящим.

Научная новизна работы заключается как в самой постановке исследования проблем районов Дагестана с русским населением, так и в исследовательской попытке показать на основе анализа обработанных архивных и статистических данных, часть которых впервые вводится в научный оборот, место и роль русского населения в социально-экономических преобразованиях, происшедших в данном регионе в рассматриваемых хронологических рамках, а также характер взаимовлияния культур переселенцев и местного населения.

Новыми являются и результаты самой диссертации, выводы и обобщения автора, полученные в итоге объективного освещения проблемы.

Степень разработанности темы. Историография проблемы. Проблема русского населения Дагестана стала предметом изучения в связи с массовым переселением русского населения на окраины в конце XIX - начале XX вв. согласно переселенческой политике российского правительства. К этому времени заметна тенденция к расширению источниковой базы проблемы в связи с обследованиями переселенческих хозяйств, результатами которых явились данные об их экономике, хозяйственной деятельности, численном составе, территориях расселения и т.д. По миграции русских на Кавказ и в Дагестан имеется определенная литература. В работах дореволюционных авторов внесен значительный вклад в разработку теоретических основ проблемы.

Одним из первых исследователей, сделавших серьёзную попытку решения вопросов теории и практики переселенческого движения, был крупный помещик, экономист и публицист А.И.Васильчиков, который рассматривал переселения внеисторически, не связывая их с конкретными процессами социально-экономического и политического развития. Представляя переселение крестьян основным выходом в ликвидации малоземелья в центре страны, А.И.Васильчиков предлагал правительству создать колонизационный земельный фонд, открыть кредитные учреждения для- выдачи ссуд переселенцам.1

Другим исследователем миграционного движения являлся известный экономист и статистик А.А.Исаев.2 Он поставил вопрос о влиянии трудового опыта переселенцев на старожилов и справедливо называл переселенцев проводниками наиболее передовых приёмов земледелия.

Одной из заметных фигур среди исследователей проблемы переселений был чиновник министерства земледелия, известный экономист, профессор А.А.Кауфман. Его труды располагают богатым материалом по переселенческому вопросу, в том числе содержат сведения по Кизлярскому и Хасавюртовскому районам Дагестана. 3 Труды А.А. Кауфмана написаны на основе богатой источниковой базы, поскольку им использованы данные статистико-экономических обследований переселенческих хозяйств, итоги всеобщей переписи 1897 года и др. Заслуживает внимания идея А.А.Кауфмана о том, что носителями прогресса в земледелии среди переселенцев, являются буржуазные элементы, что, на наш взгляд, вполне соответствует действительному положению дел.

Миграционная политика российского правительства представлена в трудах одного из чиновников Дагестанской области Е.И.Козубского, который будучи секретарем Дагестанского статистического комитета в 90-е годы XIX века, собирал и анализировал отчеты начальников округов и участков области. Обращает внимание большой фактический материал по проблеме переселения русских в Дагестан, собранный в его трудах4.

Большой вклад в изучение переселенческого вопроса в начале XX в. внёс видный экономист Н.П.Огановский. Заслуживает внимания огромный

1 Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. СПб., 1876. С.924-926.

' Исаев A.A. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб., 1891.

1 Кауфман A.A. Переселения и колонизация. СПб., 1905; его же. Свод трудов местных

комитетов по Кавказу, области войска Донского, Сибири, Степному краю и Туркестану, СПб., 1904; его же. Община. Переселение. Статистика М., 1905; его же. Аграрный вопрос. М., 1908.

' Памятная книжка Дагестанской области. /Сост. Е.И. Козубский. Темир-Хан-Шура, 1895:

Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.

фактический материал о миграциях и критические оценки правительственной политики, приведённые в работе Н.П.Огановского.1 Его вывод о том, что в начале XX века большую часть переселенцев составляли малоземельные и безземельные крестьяне, подтверждается и нашим исследованием в отношении переселенцев в Дагестан. В плане изучения проблемы переселений заслуживает определённого внимания работа В.П.Вощинина и И.Л.Ямзина,2 которая рассматривает переселения как внеисторическое явление, характерное для всех государств. Из этих трудов можно извлечь большой фактический материал, так как они написаны непосредственно очевидцами происходивших в рассматриваемое время событий. Однако, в большинстве работ вышеназванных исследователей заметна тенденция замалчивания .негативных сторон миграционной политики царизма, рассмотрение переселенческого вопроса вне связи с социально-экономическими процессами, происходившими в стране, сокрытие социальных корней политики самодержавия в переселенческом вопросе.

Разнообразные стороны переселенческого движения разработаны с марксистских позиций в работах В.И. Ленина3. Вывод В.И.Ленина о том, что переселение не только усиливало расслоение крестьянства на местах выхода, но и на местах выселения, чрезвычайно важен при изучении социальной структуры переселенческой деревни на окраинах. В ленинских работах показана роль заселения окраин в процессе развития капитализма «вширь» в пореформенный период. В частности, в статье «Переселенческий вопрос» им рассмотрены различные стороны этого вопроса периода столыпинских аграрных реформ с упором на анализ земельного положения местного крестьянства. Важно отметить, что в своей значительной части выводы В.И. Ленина сформулированы на основе привлечения широкого круга источников по закавказским губерниям.

Для нас имело немаловажное значение знакомство с работами местных авторов, которые имеют определённое отношение к проблеме присоединения Дагестана к России, поскольку они в основном отражают взгляды коренных жителей Дагестана на процесс присоединения Дагестана к России и значение этого исторического акта в судьбах дагестанских народов. Среди этих исследователей следует отметить Г.-Э.Алкадари, Г.-М.Амирова, С.И.Габиева,

' Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Т.З, Вып.1. Население. Переселенческий вопрос, Саратов, 1914. С.76.

2 Ямзин И.Л., Вощинин В П. Учение о колонизации и переселениях (Учебное пособие для высших учебных заведений). - М.-Л., 1926.

3 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Поли. собр. соч. Т.З; его же. Аграрный вопрос в России в конце XIX века. Полн. Собр. Соч. Т. 17; его же. Переселенческий вопрос. Поли. собр. соч. Т.21.

А.К.Бакиханова, А.Омарова, Д.М.Шихалиева и др. Хотя в работах этих авторов не затрагиваются вопросы переселенческого движения в Дагестан, они привлекают внимание как обилием фактического материала, так и необходимыми сведениями о русско-дагестанских взаимоотношениях. Все вышеуказанные авторы оценивают факт присоединения Дагестана к России как весьма прогрессивное явление в жизни горцев.

Так, например, С.И.Габиев, затрагивая вопрос о присоединении Дагестана к России и отвечая на вопрос, когда же было лучше, вне или в составе России, ещё в 1912 г. писал: «Как ни безотрадно настоящее положение горцев с анахроническим бессмысленным военно-народным управлением... всё же теперь лучше! Пусть никому из ярых националистов не покажется этот ответ бьющим по нашему самолюбию... Надо хорошо вдуматься в то, прямо-таки безвыходное положение всех горских народов... , чтобы не дать другого

1

ответа».

Отметим, что в конце XIX - начале XX вв. дагестанскими исследователями не было издано работ, посвященных проблемам переселений в Дагестан. Однако, из работ вышеназванных авторов можно извлечь довольно значительный фактический материал, поскольку они написаны непосредственными очевидцами тех событий и в ряде случаев ими сделаны выводы и обобщения, привлекающие внимание современных исследователей.

Остановимся на анализе работ исследователей 50-90-х годов XX века, где нашли отражение вопросы, касающиеся предмета данного исследования.

Определённый интерес для нас представляет труд известного кавказоведа А.В.Фадеева,2 в котором наряду с другими вопросами затрагиваются миграционные процессы из внутренних губерний России в Степное Предкавказье, куда входила значительная часть округов Дагестана с русским населением.

Нельзя обойти вниманием работу Л.В.Куприяновой,3 где затронуты проблемы переселений в города Северного Кавказа, в том числе и Кизляр, Петровск, Хасавюрт, которые входят в исследуемый нами регион.

Для полноты освещения проблемы нашего исследования использованы труды В.А.Степынина, Л.Ф.Склярова, А.И.Асалханова,

1 Цит. по: Гаджиев В.Г. Вхождение Дагестана в состав России // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1990. С.16.

2 Фадеев А В. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в пореформенный период. М, 1957.

3 Куприянова Л В. Города Северного Кавказа во 2-ой половине XIX века. М , 1981.

Е.И.Соловьёвой, Д.И.Исмаил-Заде, Н.А.Миненко, Л.М.Горюшкина1 и др., где исследованы переселенческое движение в Сибирь, Среднюю Азию, Закавказье, а также аграрные отношения и освоение этих территорий русскими переселенцами. Все эти работы представляют значительный интерес в связи с тем, что в них исследуются те или иные аспекты миграционной политики и переселений в отношении вышеуказанных регионов. В монографии Д.И. Исмаил-Заде поднята проблема проникновения и развития капиталистических отношений в Закавказье в связи с миграциями из России, а также имеются некоторые данные о переселениях в Дагестан.

Исследуемая нами проблема стала объектом изучения дагестанскими учёными относительно всего Дагестана с середины 50-х годов XX века. Заслуживают особого внимания работы старейшего дагестанского историка проф. P.M. Магомедова2, где автор рассматривает взаимоотношения России и Дагестана, прослеживая их на различных этапах, с момента зарождения по наши дни.

Одной из работ, посвященных экономическим последствиям присоединения Дагестана к России, является монографическое исследование И.Р.Нахшунова, где автор справедливо отмечает, что русские крестьяне сыграли прогрессивную роль в социально-экономическом развитии Дагестана, будучи проводниками более высокой культуры земледелия.3

Особый интерес представляет для нас кандидатская диссертация А.Г.Мелешко,4 где имеются подробные данные о расслоении крестьян в переселенческих хозяйствах Хасавюртовского округа, основанные на материалах посемейных списков 1886 года и Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года. Приведённые автором диссертации таблицы позволяют сделать вывод о том, что в переселенческих хозяйствах

1 Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. М., 1962; Асалханов А.И. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX в. Новосибирск, 1975; Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. Новосибирск, 1981; Исмаил-Заде Д.И. Русское крестьянство в Закавказье. 30-е годы XIX- начало XX е. М., 1982; Миненко H.A., Горюшкин Л.М. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в.). Новосибирск, 1984.

2 Магомедов P.M. Присоединение Дагестана к России // Очерки по истории Дагестана. Вып. 1. Махачкала, 1950; его же. История Дагестана с древнейших времен до конца XIX века, Махачкала, 1968; его же. Россия и Дагестан. Страницы истории. Махачкала, 1987; его же. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. Т.2. Махачкала, 1999; его же. Единство народов-великое благо Дагестана. Махачкала, 2004 .

5 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, .1956.

4 Мелешко А.Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана в XIX - начале XX вв.: дисс...канд.ист.наук. Махачкала, 1957.

сельская буржуазия составляет больший процент, нежели среди местного крестьянства. С сожалением приходится отметить, что в диссертации отсутствуют материалы по другим округам Дагестана.

Большой интерес для нас представляют страницы фундаментальной монографии С.Ш.Гаджиевой «Кумыки»,1 где освещены вопросы хозяйства русских переселенцев, их влияние на местное население.

Важное значение имеют исследования Г.И.Милованова,2 где рассмотрены вопросы формирования рабочего класса в Дагестане, а также миграционная политика царизма.

Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеет монография проф. А.-Г.С. Гаджиева.3 Вторая глава первой части исследования полностью посвящена прогрессивной роли русских переселенцев в развитии сельского хозяйства и промышленности Дагестана. Работа располагает значительным фактическим материалом о деятельности русских переселенцев.

Вкладом в изучение вопроса о проникновении в сельское хозяйство Дагестана капиталистических отношений и их развитии являются работы Г.Г. Османова4. Подразделяя округа Дагестана на 3 группы, автор отнес к первой из них Хасавюртовский и Темир-Хан-Шуринский округа, то есть районы наибольшего сосредоточения русских переселенцев.

Широкий круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к нашей проблеме, рассмотрен в труде проф. В.Г.Гаджиева.5 Автор делает вывод, что переселенческая политика царизма вместе с передачей крупных земельных массивов русским дворянам, безусловно, ухудшила положение крестьян Дагестана. Но вместе с этим переселение русских крестьян по своим социально-экономическим последствиям имело, объективно прогрессивное значение. В экономику Дагестана стали проникать элементы капиталистических отношений. Появились условия для более тесного общения горцев Дагестана с трудовым русским крестьянством6.

1 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961.

2 Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала, 1963; его же. Переселенческая политика царизма в Дагестане. Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1. Д.103; его же. Дагестанские русские. История и современность. Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.2. Д.869.

' Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964.

4 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула/Махачкала, 1965; его же. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984.

' Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М , 1965.

' Гаджиев В.Г. Указ. соч. С.280.

Проблемам развития сельского хозяйства и промышленности в пореформенный период посвящена работа проф. Х.Х.Рамазанова.1 Автор затрагивает отдельные аспекты влияния русских переселенцев на экономическое развитие народов Дагестана в пореформенный период. На основе большого фактического материала ученый глубоко анализирует вопросы развития хлебопашества, садоводства, виноградарства и огородничества. Заслуживает серьёзного внимания статья Х.Х.Рамазанова,2 посвященная хозяйственному опыту русских переселенцев. Анализируя исторический материал, автор показал роль русских переселенцев во внедрении в хозяйственную жизнь дагестанцев новых методов и форм ведения хозяйства.

Работой, непосредственно посвящённой русским переселенцам в Дагестане, является исследование М.Х.Мансурова,3 где рассмотрено миграционное движение в Дагестан, показана всесторонняя созидательная деятельность русских переселенцев в крае, их прогрессивная роль в развитии всех сфер экономической жизни народов Дагестана. Рассматривая вопрос о влиянии русских переселенцев на развитие земледелия, скотоводства, различных отраслей промышленности, автор приходит к выводу о прогрессивном значении вовлечения Дагестана во всероссийскую экономическую систему. Ученый убедительно доказывает, что проникновение в Дагестан капиталистических отношений и их развитие являлись одним из важнейших результатов деятельности русских переселенцев.

Заслуживают несомненного внимания работы профессора Б.Б. Булатова4, где нашли глубокое освещение и анализ наиболее важные аспекты социально-экономического развития Дагестана в 80-х гг. XIX - 30-х гг. XX веков. Автору удалось показать положительные и негативные последствия развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности Дагестана, роль русского народа в развитии экономики и культуры народов Дагестана в изучаемый период.

В центре внимания книги М.М. Гасанова5 находятся вопросы социально-экономического, политического и духовного развития Дагестана в составе

1 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972.

1 Рамазанов Х.Х. Освоение производственного опыта России в Дагестане //Проблемы социально-экономического и политического развития Северо-Восточного Кавказа. Махачкала, 1978.

3 Мансуров М.Х. Русские переселенцы в Дагестане (2-я половина Х1Х-начало XX в.). Махачкала, 1994.

4 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ вв. Махачкала, 1996; сто же. Очерки истории Дагестана (конец XIX - сер. XX вв.). Учебное пособие. Махачкала, 2003 г.

'Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX в.), Махачкала, 1999.

России во второй половине XIX века. В работе отмечается несомненное позитивное влияние формирования русской национальной группы на развитие народов Дагестана.

Для нашего исследования определенный интерес представляет монографическое исследование Э.М. Далгат1, в котором рассмотрена проблема социально-экономического развития дагестанского крестьянства на рубеже XIX - XX вв. Особый интерес для нас представляют рассмотренные в работе вопросы мобилизации крестьянской земли, соотношения купчих и надельных земель в Хасавюртовском округе, расслоения крестьянства, роли русских переселенцев в развитии торгового земледелия и т.д.

Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеет историко-этнографическая работа М.Ш. Ризахановой.2 В работе предпринята попытка раскрытия весьма актуальной проблемы социально-экономического, политического и этнического развития русского населения Дагестана, исследования его культуры и быта. При этом исследователь особо акцентирует внимание на взаимовлиянии и взаимообогащении культур русского и местного населения.

Проблема российско-дагестанского взаимовлияния в разных сферах жизни государства и общества поднята в работе А.Х. Рамазанова3. На основе нового концептуального подхода показаны истоки, динамика и перспектива процесса российско-дагестанского взаимовлияния.

Вклад в разработку проблемы русского населения Дагестана в конце XIX - начале XX веков внесла И.А. Суздальцева4. Исследуя особенности переселенческой политики российского правительства на Кавказе, автор уделяет большое внимание хозяйственной деятельности русского населения, показу его роли в развитии сельского хозяйства, торговли и промышленности Дагестана.

Большое значение для нашего исследования имеет работа В.П. Егоровой5. На примере деятельности в Дагестане одного из прогрессивных представителей русской интеллигенции XIX в. - И.С. Костемеревского, внесшего большой вклад в изучение культуры и быта народов Дагестана, автором раскрывается вопрос о взаимодействии культур народов Дагестана и России.

' Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 2000.

2 Ризаханова М.Ш. Дагестанские русские XIX - начала XX века. Махачкала, 2001.

]Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан XIX-начала XX вв. Махачкала, 2003.

4 Суздальцева И.А. Русское переселенческое движение на северо-восточный Кавказ в конце XIX- начале XX веков. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Махачкала, 1997.

5 Егорова В.П. Костемеревский И.С. - представитель русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 2000.

Отдельные аспекты данной диссертации рассмотрены в последние десятилетия XX - нач. XXI вв. как в обобщающих исследованиях, так и в отдельных статьях и публикациях дагестанских исследователей -Г.Ш.Каймаразова, Л.Б.Заседателевой, А.И.Свистуновой, М.Ш.Шига-будинова, М-Р.А.Ибрагимова, Р.А.Губахановой, Д.С.Васильева, Е.И.Иноземцевой, Р.Ш.Магомедовой, Э.М.-Г.Зульпукаровой, М.М.Сеи-дова, Е.А.Ковалевской, М.Ш.Гусейнова'.

Важное значение для исследуемой нами проблемы имеют обобщающие

2

труды , где нашли отражение отдельные аспекты диссертационного исследования. В них затрагиваются вопросы о положении русского населения в крае, дается оценка прогрессивным последствиям включения народов Северного Кавказа в состав России, вовлечения Дагестана и других регионов Северного Кавказа в общероссийский рынок, ускоривший проникновение товарно-денежных отношений во все отрасли хозяйства Страны гор.

Таким образом, как дореволюционными исследователями, так и последующими, в том числе дагестанскими историками накоплен большой фактический материал и определённый опыт в исследовании переселенческого движения в целом. Однако, в ряде работ, посвященных социально-экономическому развитию Дагестана второй половины ХГХ-начала XX веков, имеются некоторые упущения. Из поля зрения исследователей выпадают такие районы , как Хасавюртовский и , особенно, Кизлярский округа, т.е. часть Северо-Восточного Дагестана . Между тем, исследование социально-экономического развития районов Дагестана с русским населением показывает,

'Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения до наших дней. М., 1971; Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI-начало XX вв.) // Историко-этнографические очерки. Махачкала, 1974; Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 1978; Шигабудинов М.Ш. Численность и состав рабочих Северного Кавказа накануне первой мировой войны (из истории дореволюционного Дагестана). Махачкала, 1976; Ибрагимов М.-Р.А. К истории формирования русского населения Дагестана // Советская этнография. М., 1978. № 2; Губаханова P.A. Из истории Темир-Хан-Шуринского реального училища // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и народами Кавказа. Махачкала, 1982; Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека. Махачкала, 1986; Иноземцева Е.И. К вопросу о торгово-экономической политике России в Дагестане в XVIII в. // Вестник ДНЦ РАН. № 2. 1998; Магомедова Р.Ш. Социально-экономические отношения в Хасавюртовском округе во второй половине XIX - начале XX века. Автореф... канд. ист. наук. Махачкала, 1994; Зульпукарова Э.М.-Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции. Конец XIX - середина XX века. Махачкала, 2003; Сеидов М.М. Дагестано-русские культурные взаимоотношения во второй половине XIX века. Махачкала, 2003; Ковалевская Е.А. Хозяйственная деятельность русского населения во второй половине XIX - начале XX вв. Махачкала, 2004; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное развитие Дагестана. Конец XIX-30-е rr. XX в. Махачкала, 2004. ' Очерки истории Дагестана. T.I. Махачкала, 1957; История Дагестана. Т. II. М., 1968; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). М., 1987.

что в них экономическое развитие имело более высокие темпы, чем на остальной территории Дагестана и здесь господствовали капиталистические отношения, что, в немалой степени, связано с деятельностью русского населения.

Источниковой базой диссертации явились, прежде всего материалы фондов, сосредоточенные в Российском Государственном историческом архиве (РГИА), Центральном Государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД), Центральном Государственном архиве Республики Северная Осетия -Алания (ЦГА РСОА), а также материалы Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН. Документальные материалы вышеназванных архивов весьма разнообразны..

В фондах РГИА хранятся документы, имеющие непосредственное отношение к изучаемой нами проблеме: фонд 20 - «Департамент государственных земельных имуществ»; ф.396 - «Департамент государственных имуществ»; ф.592 - «Крестьянский земельный банк»; ф. 1263 - «Комитет министров»; ф. 1268 - «Кавказский комитет 1833-1882 гг.»; ф. 1276 -«Совет Министров». Здесь отложились отчёты, донесения, рапорта начальников Дагестанской и Терской областей, начальников округов, наместников Кавказа, статистические сведения о населённых пунктах и численности населения, материалы о русских переселенцах, их прошения и ходатайства о выделении земли, о её купле и аренде, ведомости о промышленных предприятиях в городах Дагестана и др. Эти материалы позволяют проследить динамику ряда процессов, исследуемых в нашей работе. Безусловно, необходим критический к ним подход, учет характера документа, места и времени его составления, авторства документа, с какими событиями он связан и т.д.

Особый интерес представляют фонды ЦГА РД, где нами изучены: ф.2-«Канцелярия военного губернатора Дагестанской области г.Темир-Хан-Шура. 1883-1917»; ф.7 - «Канцелярия начальника Дагестанской области. Статистическая часть г. Темир- Хан-Шура 1883 - 1889»; ф.21 - . «Дагестанский областной статистический комитет г. Темир-Хан-Шура. 18601899»; ф.ЗЗ - «Ветеринарная инспекция военного губернатора Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура. 1888- 1920»; ф.35 - «Земский агроном Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура 1913-1919»; ф.59 - «Дагестанская областная комиссия по Всероссийской сельскохозяйственной переписи г.Темир-Хан-Шура. 1916-1917»; ф.68 - «Темирханшуринское лесничество. Управление земледелия и госимуществ Бакинской губернии и Дагестанской области 1898-1906»; ф. 105 - «Кумыкский окружной отдел комиссии по правам личным и поземельным туземцев Терской области. Укрепление Хасавюрт

1890-1918»; Ф.126 - «Канцелярия начальника Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура 1860-1883»; ф.147 - «Управление Хасавюртовского округа Терской области г. Хасавюрт 1867-1917». Материалы указанных фондов располагают добротными сведениями об образовании в Дагестане переселенческих участков, посёлков, хуторов, о численности их населения, о хозяйственной деятельности русских переселенцев, переписку разных правительственных учреждений относительно переселяющихся крестьян и других социальных слоев населения.

Ценные фактические материалы о переселениях и переселенцах в Хасавюртовском и Кизлярском округах сосредоточены в фондах ЦГА Республики Северная Осетия - Алания (поскольку эти округа входили в состав Терской области с центром в гор. Владикавказе): ф. 11 - «Штаб войск Терской области»; ф. 12 - «Канцелярия начальника Терской области,1858 -1917».

. Необходимыми для нашего исследования сведениями о взаимоотношениях переселенцев и местного населения Хасавюртовского и Темир-Хан-Шуринского округов располагают дела Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН, в частности, ф.1 и ф.2.

В диссертации использованы опубликованные источники, среди которых,

в первую очередь, следует отметить «Акты Кавказской археографической

1

комиссии» , данные которых имеют непосредственное отношение к нашему исследованию. Публикация эта представляет собой документальные материалы, извлечённые из архива Главного управления наместника Кавказа.

Значимое место среди опубликованных источников занимает сборник архивных материалов «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.»2. Он позволяет исследователю судить о хозяйстве населения Дагестана, административно-политической структуре и социальных отношениях.

К нашему исследованию непосредственное отношение имеют архивные источники, опубликованные в приложении к сборнику статей «Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане»3, изданные в отделе досоветской истории Дагестана ИИАЭ ДНЦ РАН. Эти документы, извлеченные из ЦГА Республики Дагестан, а также из посемейных списков 1886 г. и сельскохозяйственной переписи 1917 г., представляют собой материалы о социально-экономических отношениях в переселенческих хозяйствах и развитии капиталистических отношений в Дагестане. Следует

1 Акты Кавказской археографической комиссии. Тифлис, 1866-1904. Т.1-12.

2 История, география, этнография Дагестана М., 1958.

1 Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984. С.134-185.

отметить среди опубликованных документов «Обзоры Дагестанской области» за многие годы, а также «Дагестанские сборники» под редакцией Е.И.Козубского1. В них приводятся подробные географические, историко-статистические сведения о Дагестанской области, материалы по истории управления Дагестанской областью, а также данные о переселенцах из внутренних губерний России в Дагестан, образовании ими хозяйств и многое другое. Разнообразный материал исследуемого периода содержится в периодической печати Кавказа и Дагестана конца ХК-начала XX веков: это газеты «Терские ведомости», «Кавказ», журнал «Танг-Чолпан» и др., где публиковались представители русской и кавказской интеллигенции.

Таков основной круг источников, на котором основано настоящее исследование. Комплексное использование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учётом достижений отечественной историографии позволило нам, в частности, попытаться отразить процесс социально-экономического развития районов Дагестана с русским населением в период с 1861 по 1917 гг.

Практическая значимость диссертации. Научные выводы и конкретные исторические факты по проблеме, изложенные в диссертации, позволяют понять и оценить те процессы, которые происходили во второй половине XIX - нач. XX вв. и определить их влияние на современные социально-экономические и культурные процессы в Дагестане. Практическая значимость исследования выявляется в современной действительности, так как диссертация вскрывает корни российско-дагестанского взаимовлияния и дружбы, которые стали особенно актуальными в геополитической ситуации в России на рубеже XX - XXI вв. На основе работы могут быть прочитаны факультативные и специальные курсы на историческом факультете ДГУ, ДГПУ.

Апробация научного исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Истории России Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертации отражены в пяти научных публикациях автора.

1 Обзор Дагестанской области за 1902 г. Приложение ко всеподданнейшему отчету военного губернатора Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1903; Обзор Дагестанской области за 1904 г. Темир-Хан-Шура, 1904. Обзор Дагестанской области за 1913 г. Приложение ко всеподданнейшему отчету Военного губернатора Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1915; Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып I. Отд. II; Историко-статистические сведения о Дагестанской области II Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1907. Вып. 11. Отд.П.

Основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены хронологические рамки, научная новизна работы, указаны цель и задачи исследования, выделяется методологическая основа диссертации, показаны степень изученности проблемы и источниковая база.

Первая глава диссертации «Переселенческая политика российского правительства» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Переселенческое движение в Дагестан» рассматривается интенсивное формирование русской национальной диаспоры в Дагестане, которое относится ко второй половине XIX - началу XX вв. и связывается, главным образом, с переселенческой политикой правительства России, хотя отдельные группы русского населения стали оседать в крае с XVI в. После завершения политического завоевания Дагестана российские власти были заинтересованы в скорейшем заселении и экономическом освоении земель края. В 1863 г. было принято постановление о переселении в Терскую и Дагестанскую область русского населения из внутренних губерний России. Это постановление правительства фактически положило начало переселенческому движению в Дагестан. Объективной причиной переселения крестьян на окраины было развитие русского капитализма «вширь», начало которому положила отмена крепостного права в России. Анализируя все последующие указы и законы российского правительства относительно миграции на окраины, можно сделать вывод : как в отношении общины, так и в отношении переселений, политика правительства руководствовалась лишь интересами крепостников-помещиков, а не крестьян. Такая суть переселенческой политики осложняла экономическое положение не только переселенцев, но и коренных жителей, что подтверждается материалами нашего исследования.

Переселенческий вопрос непосредственно был связан с политической деятельностью царизма на Кавказе. Это подтверждается указаниями администрации области, в которых разрешалось сдавать земли только таким лицам, которые по своим качествам могут быть признаны впоследствии «желательным колонизационным элементом», т.е. тем лицам, которые могут стать опорой царизма в проведении его политики на национальных окраинах.

В результате целенаправленной колонизаторской политики царского правительства лучшие земли на колонизуемых окраинах частью стали принадлежать царской казне, частью местным владетелям - ханам, бекам, ставленникам того же правительства, которые продавали эти земли за хорошую плату Крестьянскому банку. А он, в свою очередь, продавал эти

земли зажиточным колонистам, имевшим всемерную поддержку царской администрации. Таким образом, классовая сущность переселенческой политики российского правительства заключалась в том, что на первый план выдвигались задачи не экономического прогресса, а социально-политического характера. Несмотря на это, по своим социально-экономическим последствиям переселенческое движение объективно сыграло прогрессивную роль, способствуя развитию производительных сил Дагестана.

Переселенческое движение, начавшееся в пореформенный период, получило широкое развитие в конце XIX - начале XX вв., что было связано с проведением через территорию Дагестана Владикавказской железной дороги, когда переселенцы огромным потоком хлынули на Кавказ, в том числе и в Дагестан, а также с проведением столыпинской аграрной реформы. Характерной особенностью переселенческого движения в Дагестане во второй половине XIX — начале XX вв. было то, что основную массу крестьян-переселенцев составляли в основном середняки, так как царизм предъявлял довольно высокие требования к материальному положению переселенцев. После революционных событий 1905 г. в России, в период столыпинской аграрной реформы, в особенности после Указа от 9 ноября 1906 г., предоставлявшего некоторые льготы и пособия переселенцам, на окраины России стали переселяться наряду с середняками и бедняки.

Во втором параграфе «Формирование в Дагестане районов с русским населением» на основе многочисленных источников исследуется процесс образования переселенческих хозяйств на территории Дагестана. Поскольку на равнине Северо-Восточного Дагестана было больше удобной земли и небольшая плотность населения, основная масса переселенцев осела на территории Кизлярского и Хасавюртовского (административно относившихся к Терской области), Темир-Хан-Шуринского округов, а также в городах Кизляре, Петровске и Дербенте, где были сравнительно благоприятные условия расселения.

Переселенцы создавали свои селения и хутора как на казенных, так и на частновладельческих землях, переселялись также в аулы, в среду коренных жителей. Наиболее крупные поселки создавались в основном на казенных землях, так как крестьяне не имели возможности приобретать большие частновладельческие участки. В работе приводятся примеры покупок крестьянами - переселенцами участков земли за счет ссуды, выдаваемой через Крестьянский поземельный банк.

Следует отметить, что большинство крестьян-переселенцев было плохо обеспечено землей во всех вышеназванных округах, в то время как помещики имели ее в избытке. Ввиду того, что большинство крестьян-переселенцев

также, как и местные жители, не имели экономических возможностей приобретать земли покупкой, они чаще всего прибегали к ее аренде, т.к. она обходилась дешевле, чем купля земли. Кроме того, практиковалась аренда земли товариществами крестьян, нередко целыми сельскими обществами, а не только отдельными крестьянами.

Русские переселенцы оседали не только в сельской местности. Часть их переселялась в города и слободы Дагестана, где одни становились хозяевами различных предприятий промышленности и торговли, другие устраивались наемными рабочими на рыболовных промыслах и промышленных предприятиях. В работе приведены материалы архивных фондов с многочисленными прошениями крестьян и мещан различных губерний России с просьбой причислить их к городам Дагестана, многие из которых получили разрешение поселиться в Кизляре, Дербенте, Петровске, Хасавюрте и Чирюрте.

Таким образом, в период проведения переселенческой политики численность русского населения Дагестана составила к 1913 году около 99 тыс. человек или же 11,4% всего населения Дагестана.

Вторая глава диссертации - «Роль русского населения в социально-экономическом развитии Дагестана» состоит из трех параграфов. Приведенные в первом параграфе «Влияние русских переселенцев на развитие сельского хозяйства Дагестана» материалы о развитии сельского хозяйства русских переселенцев убедительно показывают, что они, владея наиболее передовыми методами сельскохозяйственного производства, внесли известную передовую культуру в земледелие вышеозначенных районов.

Со временем в переселенческих хозяйствах происходила специализация хозяйства на производстве товарного хлеба и таких отраслей земледелия, как виноградарство, садоводство, огородничество, имевших промышленное значение. В районах с русским населением произошел значительный рост поголовья скота, были созданы новые высокопродуктивные породы скота, приспособленные к местным условиям, переселенцы разводили тонкорунных овец, имевших товарное значение. Они не только улучшали породу скота, но и заботились о развитии кормовой,базы, улучшении ее ассортимента и качества. Переселенцы с. Царедаровка Темир-Хан-Шуринского округа впервые начали выращивать эспарцет - новую кормовую траву, неизвестную ранее в Дагестане.

Исследование вопроса о влиянии русских переселенцев на развитие сельского хозяйства Дагестана позволяет нам сделать вывод о том, что, благодаря русским переселенцам и мерам, предпринятым администрацией области, в Дагестане стала успешно внедряться усовершенствованная земледельческая техника, среди населения развивались агрономические знания, способствовавшие развитию зернового хозяйства и расширению

посевных площадей, а также животноводства. В целях обеспечения населения Дагестана сельскохозяйственными орудиями труда, машинами, семенами властями были организованы агрономические пункты и кабинеты, введена должность областного агронома и инструкторов по сельскому хозяйству. Агрономические пункты способствовали распространению более совершенных орудий труда и машин среди населения, выдавая их во временное пользование всем желающим. Услугами этих пунктов пользовались как целые сельские общества, так и отдельные лица. Благоприятное влияние на развитие земледелия оказали строительство и реконструкция в Дагестане оросительных каналов. В результате посевные площади под зерновыми и другими продовольственными культурами в Дагестане за период с 1884 по 1904 гг. возросли со 155 тыс. до 278 тыс. четвертей или на 79,3%, а с 1892 по 1914 год посевные площади под пшеницей возросли на 60,6%. За 20 лет, предшествовавших первой мировой войне, урожайность продовольственных культур в Дагестане увеличилась в 1,5 раза. Наряду с хлебопашеством существенные сдвиги произошли в развитии такой отрасли сельского хозяйства Дагестана, как виноградарство, что также связано с деятельностью русских переселенцев. Значительные сдвиги под влиянием русских переселенцев произошли также в развитии садоводства и огородничества, не имевших до этого широкого развития. С проведением Петровской ветки Владикавказской железной дороги с середины 90-х годов XIX в. стала возможна транспортировка плодов и продуктов огородничества - в города России для продажи. Под влиянием России, с одной стороны, растет роль традиционных земледельческих культур, а с другой, - появляются новые.

Определенный вклад внесло русское население Дагестана в развитие качественного животноводства. Хотя животноводство здесь издревле являлось важнейшей отраслью хозяйства, скот был низкорослым, малопродуктивным. Переселенцы завезли сюда улучшенные, высокопроизводительные породы скота. По их инициативе в крае стало развиваться тонкорунное овцеводство, появились новые породы крупного рогатого скота. Русские переселенцы оказали большое влияние на развитие кормовой базы животноводства. По примеру переселенческих поселков местные жители выращивали кормовые травы, получая семена от дагестанского областного агронома. Все эти меры положительно сказались на развитии скотоводства в области: росло поголовье скота, улучшалась его порода. В конце XIX - начале XX вв. во всех округах Дагестана появились крупные овцеводческие хозяйства, владевшие стадами по несколько тысяч голов овец. Особенно много их было в Кайтаго-Табасаранском, Кюринском, Темир-Хан-Шуринском округах. Как показывают архивные материалы, приведенные в диссертации, для этих хозяйств была

характерна- высокая концентрация овец. Данное обстоятельство свидетельствует о развитии торгового овцеводства и проникновении в скотоводческое хозяйство Дагестана капиталистических отношений. Бесспорно, что эти процессы происходили под непосредственным влиянием русских переселенцев.

Таким образом, в районах Дагестана с русским населением земледелие и скотоводство получили довольно широкое развитие, причем на более высоком уровне, чем на остальной территории края, благодаря тем новшествам и сельскохозяйственной технике, которые вводились в этих районах переселенцами.

Второй параграф - «Вклад русского населения в промышленное развитие Дагестана». В районах с русским населением промышленные предприятия в большинстве своем принадлежали русским предпринимателям. Особенно широкое развитие получила такая отрасль промышленности, как рыбная, находившаяся в собственности или в арендном содержании русских предпринимателей. Рыбная промышленность способствовала развитию бондарной промышленности.

Возникновение фабрично-заводской промышленности в Дагестане относится к пореформенному периоду и связано с деятельностью русского населения. Развитие капиталистической промышленности в Дагестане тесно связано с процессом развития капитализма в России «вширь». Наличие, дешевого сырья для обрабатывающих отраслей промышленности в Дагестане стало привлекать сюда русскую буржуазию, в связи с чем в указанный период широкое развитие получили такие отрасли промышленности, как винодельческая, рыбная, консервная, мукомольная, текстильная, табачная, винокурение и др.

Развитие промышленности и товарно-денежных отношений во многом было связано с вводом в эксплуатацию Владикавказской железной дороги, которая связала Дагестан с Центральной Россией и другими районами Кавказа, открыв путь для проникновения русского и иностранного капитала в экономику края. Русский капитал сыграл важную роль в развитии горнодобывающей промышленности Дагестана.

Одним из последствий деятельности крестьян-переселенцев и русской буржуазии в промышленном развитии Дагестана явилось вовлечение в этот процесс представителей коренного населения. В рассматриваемый период в Дагестане не было такой отрасли промышленности, где в той или иной мере не участвовала бы местная буржуазия. В результате развития индустрии в Дагестане произошло формирование рабочего класса, где наряду с русскими рабочими были также рабочие из местных народностей.

Возникновение промышленности, развитие торгового земледелия и скотоводства сыграли первостепенную роль в вовлечении Дагестана во всероссийскую экономическую систему, усилили торгово-экономические связи горного края с Россией и Закавказьем, оказали положительное влияние на процесс социально-экономического развития Дагестана.

Параграф третий - «Социальные отношения в переселенческих хозяйствах». Под влиянием развития капиталистических отношений существенные изменения произошли в социальной структуре переселенцев. В переселенческих хозяйствах шел процесс капиталистического расслоения крестьянства, в результате которого из его среды выделялись сельская буржуазия, преимущественно мелкая, сельский пролетариат (безземельные) и полупролетариат (малоземельные). Процесс обуржуазивания крестьян охватил далеко не всех переселенцев. Среди них было немало крестьян, которые продолжали вести натуральное хозяйство. Наряду с этим во 2-ой половине XIX - начале XX в. в Дагестане происходил процесс формирования торгово-промышленной буржуазии и фабрично-заводских рабочих из представителей русского населения. Торгово-промышленная буржуазия образовалась из различных слоев русского населения: крестьян, купцов, чиновников, лиц офицерского состава, мещан. Она заняла господствующие позиции во всех отраслях экономики Дагестана, а такие отрасли промышленности, как добывающая, винодельческая, мукомольная, рыбная, почти полностью были сосредоточены в руках русских капиталистов. Для обеспечения своих предприятий квалифицированными кадрами рабочих русские капиталисты нанимали их в русских губерниях. В рыбной, текстильной промышленности, на железной дороге постоянные рабочие были почти полностью представлены русскими. Неквалифицированные, второстепенные работы на промышленных предприятиях в основном выполняли рабочие из представителей местных народностей.

Таким образом, по своему социальному положению русское население Дагестана во 2-ой половине XIX - начале XX вв. распадалось на сельскую буржуазию, сельский пролетариат и полупролетариат, крестьян, ведущих натуральное хозяйство, торгово-промышленную буржуазию и промышленных рабочих.

Третья глава - «Взаимовлияния в хозяйстве и культуре русского и коренного населения Дагестана» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Роль русского населения в развитии культуры народов Дагестана», подводя итоги по вопросу о роли русского населения в развитии культуры народов Дагестана, отметим, что присоединение Дагестана к России и установление прочных экономических, политических

и культурных связей с русским народом положили начало культурному подъему народов Дагестана. Переселение русских крестьян в Дагестан и появление среди местного населения русской этнической группы сыграло значительную роль в развитии культуры народов Дагестана. Особенно видную роль в этом сыграла русская интеллигенция, которая принимала непосредственное участие в организации просвещения, здравоохранения, оказывала практическую помощь населению Дагестана в развитии сельскохозяйственного производства и других отраслей экономики, а также различных отраслей культуры. Известно, что русская культура оказывала влияние на развитие культуры народов Дагестана еще задолго до XIX в. Однако объективные предпосылки для приобщения их к передовой русской культуре создались во 2-ой половине XIX - начале XX вв. в связи с вовлечением Дагестана во всероссийскую экономическую и политическую систему.

Под благотворным влиянием русской культуры в Дагестане произошло формирование местной интеллигенции, которая определила пути дальнейшего развития культуры народов Дагестана.

Россия и русские переселенцы оказали огромное влияние и на развитие материальной культуры народов горного края. Огромную роль сыграли русские инженеры, техники, агрономы, дорожники, строители в развитии разных отраслей экономики Дагестана.

Со второй половины XIX в. русское влияние все больше сказывается на хозяйственно-бытовом укладе, общественной жизни и даже на развитии языков дагестанских народов. Заметные изменения происходят в жилище, одежде, пище горцев. Русское влияние коснулось и народного изобразительного искусства.

На развитие культуры горцев разностороннее влияние оказывали города, являвшиеся в этот период культурными центрами края: Темир-Хан-Шура, Порт-Петровск, Дербент и Кизляр, где в основном проживала передовая русская интеллигенция. В 1900 г. в Порт-Петровске была открыта первая в Дагестане публичная библиотека с небольшой читальней. К 1914 г. в Дагестанской области имелось уже 16 библиотек, в том числе 11 при учебных заведениях. В развитии культуры народов Дагестана, как и всех народов Кавказа, важную роль сыграла периодическая печать, выходившая на русском языке: «Кавказ», «Каспий», «Тифлисский вестник», «Голос Кавказа», «Дагестанские областные ведомости» и др. Кроме газет выходили также сборники: «Сборник сведений о кавказских горцах», «Кавказский сборник», «Кавказский календарь», «Сборник для описания местностей и племен Кавказа» и многие другие издания. С другой стороны, эти газеты и сборники

знакомили Россию с интересным и мало знакомым ей краем, входящим в ее состав.

Все это является ярким свидетельством благотворного влияния русской науки и культуры и приобщения горцев Дагестана к ее достижениям, что, безусловно, порождало чувство признательности народов Дагестана к русскому народу и способствовало их взаимосближению и взаимообогащению.

Параграф второй - «Влияние дагестанцев на хозяйство и культуру русского населения Дагестана». В свою очередь и русские переселенцы воспринимали много нового и полезного от крестьян Дагестана, в частности, опыт возделывания ряда сельскохозяйственных культур и приготовления национальных блюд, некоторые виды одежды, обуви, местный опыт строительства жилых и хозяйственных построек, ухода за скотом, знания и опыт народных лекарей, что привело к появлению в языке русских жителей иноязычных слов. Специалисты насчитали до 100 слов, заимствованных русскими из языков народов Дагестана. Многие русские Кизлярского, Хасавюртовского и других районов Дагестана владели и владеют ногайским, кумыкским и другими языками, а горское население - русским, для которого этот язык давно уже стал языком межнационального общения. Элементы горской обрядности прослеживаются в семейно-брачных обрядах русского населения, в обычаях и обрядах, связанных с рождением и воспитанием детей. У русских Дагестана вошел в традицию обычай куначества - своеобразный семейно-общественный институт народов Кавказа, связывающий людей взаимной дружбой и помощью. Примером влияния межэтнических связей может послужить устное народное творчество русских Дагестана, где очевидно влияние горского фольклора: в нем много образов из сказок, преданий, легенд народов Дагестана, местных этнографических деталей. Фабула многих русских сказок, преданий, анекдотов является результатом переработки горских эпических сюжетов, версий, мотивов.

Таким образом, непрекращающиеся на протяжении столетий связи между русским и коренными народами обусловили взаимовлияние и взаимообогащение культур: русской, которая впитывала в себя богатства национальных традиций, и культуры горцев, которая испытывала влияние передовой русской демократической культуры. Процесс взаимовлияния на уровне культуры очень важен, так как отражает истинную глубину взаимообогащения России и Дагестана.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования.

В период проведения переселенческой политики в Дагестане сформировались районы с русским населением, численность которого по подсчетам ученых составляла около 99 тысяч человек или же 11,4 % всего

населения Дагестана1, что явилось важным фактором, повлиявшим на весь дальнейший ход социально-экономического и культурного развития Дагестана.

Исследование социально-экономического развития районов Дагестана с русским населением показывает, что в них экономическое развитие имело более высокие темпы, чем на остальной территории Дагестана. Хозяйство русского населения было организовано на более высоком агрономическом уровне с использованием наемного труда, усовершенствованной техники и орудий сельскохозяйственного труда. В районах с русским населением из года в год росло количество предпринимательских хозяйств, производящих товарную продукцию и вовлекавших все население региона в русло капиталистических отношений. Произошли серьезные сдвиги в социальных отношениях, возникли новые социальные группы населения в лице сельскохозяйственной и промышленной буржуазии и наемных рабочих. Несомненно, в районах Дагестана с русским населением господствовали капиталистические отношения и, безусловно, эти процессы связаны с деятельностью русского населения.

Переселение русских крестьян в Дагестан и появление среди местного населения русской этнической группы сыграли значительную роль в развитии культуры народов Дагестана. Связи между русским и местным населением обусловили взаимовлияние и взаимообогащение их культур. Процесс взаимовлияния носил двусторонний характер: русское население воспринимало у дагестанцев все ценное, рациональное из их традиционно-бытовой культуры, усваивало их знания, навыки, которые позволяли ему в максимально короткие сроки приспособиться к новым условиям существования. Влияние русской культуры и быта прослеживается в использовании коренным населением Дагестана передового опыта земледелия и скотоводства русских, в приобщении к духовным ценностям русского народа, обогащая, в свою очередь, русский народ привнесением своих национально-специфических черт духовной жизни.

' Мансуров М.Х. Влияние русских переселенцев на социально-экономическую структуру Дагестана в конце XIX- начале XX в. // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы. Махачкала, 1990. С. 163.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. К проблеме историографии вопроса социально-экономического развития регионов Дагестана с русским населением в пореформенный период. Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. № 4. Махачкала, 2004. С 88-92.

2. Образование в Дагестане регионов с русским населением. Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. № 5. Махачкала, 2004. С. 13-18.

3. Влад русского населения Дагестана в промышленное развитие Дагестана в пореформенный период (1861-1917 гг.). Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. № 10. Махачкала, 2004. С.28-35.

4. Переселенческое движение в Дагестане в пореформенный период (18611917 гг.). Вестник Дагестанского государственного университета. Гуманитарные науки. Вып. 3. Махачкала, 2004. С. 43-45.

5. Развитие экономики русских переселенцев в конце XIX - начале XX вв. // Кавказ. Балканы. Передняя Азия. Сб. научных трудов. 2 (9) выпуск. Махачкала, 2005. С. 93-99.

Сдано в набор 15.01.05, 1/16, Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ л - 1,75 Заказ № 006. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Типографии «Радуга-1» г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 а

1812