автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Миграционные процессы в Российской империи в Первую мировую войну

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Хасин, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Миграционные процессы в Российской империи в Первую мировую войну'

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Хасин, Владимир Викторович

Двадцатый век открыл новуюницу в миграционных процессах. Массовые перемещения населения, вызванные Первой мировой войной, игх многочисленность заставили различные государства Европы, участвовавшие в конфликте, изменить всю практику регулирования миграционных процессов, создать новые законодательные акты и государственные учреждения. Тогда впервые в России и ряден Европы появились государственные и общественныектуры, созданные с целью решения возникших миграционных проблем. Сегодня проблема массовых миграций очень актуальна во всем мире. Огромные потоки беженцев растекаются как по всей территории бывшего Советского Союза, так и понам зарубежной Европы; неисчислимо количество мигрирующих по экономическим и политическим причинам изн Азии, Африки, Латинской Америки. Появились международные организации, занимающиеся проблемами беженцев. Вот почему первый опыт, накопленный в начале века, не потерял своего значения в наши дни.

Проблематика Первой мировой войны широко отражена в исследованиях отечественных и зарубежных историков. Однако проблема беженцев изучалась в контексте более глобальных проблем. Исследователи брали материал по беженцам лишь для того, чтобы иллюстрировать, например, накал военных действий, перестройку военного и административного аппарата в чрезвычайных условиях, анализа рабочего и революционного движения. Поэтому ученые лишь мельком касались мигрантов, часто ссылаясь на материал о них для косвенного потверждения своих концепций.

Все отечественные исследования можно разделить на две части; основанные на компаративном подходе и на интернированном. Первый подход рассматривает историю Первой мировой войны в контексте всех стран, участвовавших в ней, не преуменьшая и не преувеличивая заслуг той или иной страны. Второй подход анализирует ситуацию с точки зрения особенностей той или иной страны, он во многом дает однобокую картину видения процессов. Тот же подход присущ европейской историографии. Так во французской или британской литературе традиционно весьма скромное место уделяется Восточному фронту1. Однако в последнее время все большее западных историков обращается к теме участия России в Первой мировой войне на Восточном и Западном фронтах2.

Первые труды о мировой войне вышли еще в период ведения боевых действий. Им присущ однобокий, идеологизированный подход, направленный на пропагандисткие цели. Зачастую они обвиняли противников в агрессии, жестокости ведения боевых действий, разжигании ненависти к врагу, занимаясь тождественными вещами, например, В.В. Розанов, A.C. Резанов и др.3 Эти работы не отличались научным анализом происходивших событий и вообще не упоминали о беженцах.

Тяжелое поражение русской армии в войне, пренебрежение союзниками интересами России при заключении мирных соглашений на долгие годы предопределили негативное отношение к войне в советской историографии. Этим работам во многом присущ интегрированный характер. Основное внимание уделялось истории ведения военных действий на Восточном фронте, зачастую, с одной стороны, преувеличивая тяжесть боевых действий, а с другой стороны, неспособность командования руководить военными операциями4. Однако, ред

1 См.: Бекер Ж.-Ж. Новое в изучении истории Первой мировой войны во Франции. // Новая и новейшая история, 1999, № 2.

2 См.: Петти П. Русские в составе французской армии во время Великой войны 1914 - 1918 гг. //Военно- исторический журнал, 1998, № 3.

3 См.: Резанов A.C. Немецкая армия может конкуировать с воинами каниба-лов. // Военно -■ исторический журнал, 1998, №3-4. Розанов В.В. В году войны. Пг., 1916. и др.

4 См.: Болтин Е.А. , Вебер Ю. Очерки мировой войны 1914-1918. М., 1940; Вержховский Д.В., Ляхов Б.Ф. Первая мировая война 1914-1918. М., 1964; Зай-ончковский A.M. Мировая война 1914-1918. Третье издание. Т. 1-3. М., 1938-39; Первая мировая война. М., 1998; Таденский H.A. Первая мировая война (19141918). М.,1944. кие победы русской армии, как, например, Брусиловский прорыв, практически во всех вышеперечисленных работах подавался, при интергрированном подходе, без должного критического осмысления. Тем не менее современные авторы такие как Нелипович С.Г.1, убедительно показали на основе фактического материала неэффективность и, во многом, тяжелые последствия наступления русского Юго-Западного фронта летом 1916 г. Говоря в целом о работах, посвященных военным действиям, можно отметить, что данные работы могут быть использованы для анализа исторического фона и, хотя миграционные процессы были следствием ведения боевых действий, авторы не придавали им должного значения. Эта тема являясь пограничной между историей военного исскуства и историей внутриполитических проблем, как бы ускользала от внимания исследователей.

Внутриполитические проблемы изучали и разрабатывали такие авторы, как А.Я. Аврех, В.И. Бовыкин, Н.Г. Думова, B.C. Дякин, А.Г. Слонимский, Искандеров A.A. и др. . Они рассматривали внутриполитические предпосылки Февральской и Октябрьской революций, влияние на революционные процессы партий, государственных органов и политических групп. К сожалению, беженцы лишь упоминались в некоторых исследованиях. Так, в известной работе B.C. Дякина "Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны" мы находим четкий анализ работы четырех основных Особых совещаний, история их возникновения, методы военного регулирования экономики, но такой проблеме, как возникновение Особого совещания по беженцам в августе 1915 г., по

1 См.: Нелипович С.Г. Наступление русского Юго - Западного фронта летом-осенью 1916 г. // Отечественная история. 1998. № 3; Он же. Виновных в трагедии не искать // Военно - исторический журнал. 1998. № 5.

См.: Аврех А.Я. Распад Третье июньской системы. М., 1985; Думова Н.Г. Кадетская партия в годы Первой мировой войны и Февральской революции. М., 1989; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны. М., 1977; Искандеров A.A. Российская монархия, реформы и революция. // Вопросы истории. 1999. № 1—3; Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма. Д., 1975; Падение царского режима. Т. 4. Л., 1925. своей структуре и задачам бывшим идентичным вышеупомянутым четырем, посвящено лишь несколько строчек. Вышеуказанные авторы не затрагивали тему беженцев очевидно потому, что объем работ, насыщенность анализом других проблем не оставляли места для изучения миграционных процессов. Даже в настоящей работе, занимаясь непосредственно миграционными процессами, автор делает основной упор на беженцах, лишь мельком отмечая другие их аспекты: депортации подданных враждебных держав, военнопленных, мобилизацию и другие перемещения. По миграционным проблемам изученного периода опубликовано несколько работ. Наибольший интерес представляет статья С.Г. Нелиповича \ "Репрессии против подданных центральных держав", в которой речь идет о депортации в 1914-1918 гг. граждан враждовавших с Россией стран. В ней четко выявлены категории мигрантов, дан анализ основных циркулярных актов и распоряжений, правовая основа выселения, этапы, места нового пребывания. Однако, в этой публикации не ставилась задача рассмотрения всего круга миграционных процессов. Мобилизационным проблемам и вообще естественному обороту населения посвящено достаточное количество страниц в работах Уркина П.И., Сазонова Л.И., Новосельского С.А. и др., вышедших еще в 20-х годах. Работы в целом носят демографический характер, в них систематизированы данные по количеству военнослужащих в 1914-1917 гг., что крайне важно для исторического исследования . Проблемам демобилизации русской армии посвящена работа Базанова С.М. , в которой анализируется первые шаги Советской власти по расформированию русской армии. Работа даже не упоминает присутствия среди мобилизованных солдат

1 См.: Нелипович С.Г. Репрессии против подданных центральных держав //Военно-исторический журнал. № 6. 1996. С. 32-40.

См.: Уркин П.И.Сани гарно-статистические таблицы. Вып.1. М., 1925; Сазонов Л.И. Потери России в войне 1914-1919 гг. / Труды комиссии по обследованию санитарных последствий войны 1914 - 1920 гг. Вып. 1. С. 157; Новосельский С.А. Влияние войны на естественное движение населения. Там же. С. 137, и др.

См.: Базанов С.М. Демобилизация русской армии. // Военно - исторический журнал, 1998, № 2. такой категории как беженцы, хотя глав эвакуированных семейств в армии было достаточно и проблема их дальнейшей социальной адаптации была наиболее остра.

В трудах В.И. Бовыкина, В.Я. Лаверычева, И. Маевского, A.JT. Сидорова и др.1 затронуты социально-экономические проблемы периода Первой мировой войны. И, хотя миграционные процессы во многом усложнили как экономическое положение страны, так и социальное, четкого анализа проблемы беженцев и их влияния на социально - экономическое положение страны в этих исследованиях не было проведено. Сильное влияние оказали миграционные процессы на сельскохозяйственные регионы страны, так как в основной своей массе беженцы были представителями крестьянского сословия, однако даже в такой солидной работе, как монография A.M. Анфимова "Российская деревня в годы Первой мировой войны" , к сожалению, нет анализа влияния миграционных процессов на общую ситуацию в деревне.

Финансовые расходы на содержание беженцев во многом казались несущественными в плане общих трат государства на войну, и сами миграционные процессы оказали меньшее влияние на социально - экономическую обстановку в стране, чем проблемы с продовольствием, вооружением и т.д. Однако для изучения общей социально-экономической структуры государства было бы полезно внести сведения о более чем 2, 5 млн. группе населения, оставшейся без средств существования. Некоторые работы, касающиеся экономического разви

1 См.: Бовыкин Б.И. Россия накануне великих свершений: изучение социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1988; Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. М., 1988; Маевский И. Экономика русской промышленности в условиях Первой мировой войны. М., 1957; Сидоров А.Л. Экономическое положение в России в годы Первой мировой войны. М., 1973. и др.

2 См.: АнфимовА.М. Российская деревня в годы Первой мировой войны. М., 1962. тия страны, хронологически растянуты и затрагивают период Первой мировой войны частично, естественно в них не остается места для беженцев1

В новейшей отечественной историографии проблемы Первой мировой войны широко освещаются и дискутируются. Пересматриваются некоторые устаревшие идеологизированные концепции, в частности, в которых Первая мировая война представлена лишь как предпосылка Октябрьского переворота, и появился целый ряд работ таких авторов, как А.Б. Асташов, Л.И. Бородкин, Ю.И. Кирьянов, B.C. Клейн, Л.Г. Протасов и др.2. В некоторых из них начинают освещаться миграционные процессы. Так, в статье Л.И. Бородкина и C.B. Максимова подробнейшим образом анализируются этапы крестьянских миграций в начале века, показаны основные места переселения, экономические предпосылки, однако совершенно не затронуты такие массовые переселения, в том числе и крестьян, какими были миграционные процессы в Первую мировую войну 3. Также, в серии "Всемирная история" весь комплекс проблем, посвященных Первой мировой войне отражен в т. 18 - 20. К сожалению, там нет должного рассмотрения миграционных процессов в Российской империи4.

1 См.: Проскурякова Н.А. Крестьянский поземельный банк 1883 - 1916 гг. // Отечественная история. 1996. № 3.

См.: Асташов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в Первую мировую войну //Отечественная история. № 12. 1992; Бородкин Л.И., Максимов C.B. Крестьянские миграции в России /СССР в первой четверти XX века //Отечественная история. № 5. 1993; Кирьянов Ю.И. Стачечное движение в России 1914 1917 гг. (по материалам официальных источников и хроник выступлений рабочих) // История СССР. № 5. 1990; Кирьянов Ю.И. Массовые выступления на почве дороговизны в 1914-февраль 1917 гг. //Отечественная история. № 3. 1993; Клейн Б.С. Россия между реформой и диктатурой 1861 1920 гг. //Вопросы истории. №№9-10. 1991; Протасов Л.Г. Всероссийское учредительное собрание и демократическая альтернатива //Отечественная история. № 5. 1993. и др.

См.: Бородкин Л.И., Максимов C.B. Крестьянские миграции в России /СССР в первой четверти XX века //Отечественная история. № 5. 1993. С. 126.

4 См.: Всемирная история. Т. 18 - 20. Минск, 1997.

В зарубежной историографии можно отметить общие работы, в которых рассмотрены проблемы российской истории периода Первой мировой войны, таких авторов как Н. Верт, Р. Пайпс и др. При этом проблеме беженцев посвящено несколько строк. Надо отметить, что и французские авторы, писавшие

0 Первой мировой войне, мало внимания уделяли миграционным процессам, охватившим тогда северо-восток Франции. Только в монографии А. Жакобсона приводится одна из первых оценок региональных миграционных процессов во Франции, однако работа, посвященная общему историческому обзору провинции Анжу, уделяя беженцам одну из глав, дает в основном психологическую характеристику мигрантов, перечисляет основные сложности в их устройстве, изменение их количественного показателя 2. В целом данный подход к человеку как участнику войны становился преобладающим в западной историогрфии. Если раньше пристальный интерес историков вызывали демографические, экономические, политические изменения, то теперь главным объектом внимания науки стали люди . Через призму ощущений участника событий выстраивается их ход, зачастую не совпадавший с общегосударственным подходом.

Если в целом миграционные процессы в России в эти годы зарубежными авторами почти неизучены, то миграции отдельных национальных групп прослеживаются в работах Л. Янке, Е. Бранда, Д. Рейли, Ф. Канделя и др. 4. Так, Л. Янке и Е. Бранда интересуют проблемы перемещения немцев-колонистов из

1 См.: Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М., 1994; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Пайпс Р. Русская революция. Ч. 1, 2. ML, 1994; Jacobson A. Anjou, loin du pront. Angers, 1994; Daille. M. Joffre et la biierre cTusurre. 1915-1916. P., 1937.

См.: Jacobson A. Anjou, loin du pront. Angers, 1994. P. 64.

3 См.: Беккер Ж.-Ж. Указ. соч. С. 51;

4 CM.:Brand E.R. The migrations of the menonits //Journal of the American society of German from Russia. N. Y., 1993. Fall.; Janke L.S. Estward migrations of Germans //Journal of the American society of Germans from Russia. N.Y., 1993. Fall.; Рейли Д. Саратов от августа 1914 до августа 1991. Саратов, 1994; Кандель Ф. Очерки истории еврейского народа. Т. 3. Иерусалим, 1991. и др.

Привисленского края во внутренние районы империи. В их публикациях тщательно прослежены основные направления движения мигрантов-немцев. Особый интерес для изучения миграционных процессов в Поволжье представляют труды Дональда Рейли. Так как автор ставил своей целью изучение политического предреволюционного устройства в российских регионах, то миграционные процессы рассмотрены, как необходимое дополнение для составления целостной картины происходившего в регионе. Сведения о миграциях в указанных работах опираются на солидную статистическую базу, достаточно полны и тщательно проанализированы. Однако в них не всегда точно определены основные этапы миграции, ее формы, типы и основные категории мигрантов \

В теоретическом и практическом плане большую ценность представляют труды по исторической демографии западных исследователей на протяжении последних 30-ти лет. В этой связи следует отметить работы французского ученого Жака Дюпакье. В исследуемом им периоде нового времени он подробно отразил и выделил целый ряд важнейших проблем исторической демографии. Его интересовали вопросы смертности, рождаемости, миграций, брачности и т. д. во Франции . Определив основные направления исследования, он умело наложил социологические и архивные материалы на исторический контекст. В том же направлении работает и созданная им школа. Проблема исторической демографии вызвала интерес и у англоязычных исследователей, например, Д. Эверсли, рассматривающих историческую демографию с социологических позиций . В отличие от французских исследований исторический контекст, создание исторической оболочки для них менее важны.

Изучение демографических вопросов, в том числе касавшихся событий Первой мировой войны, имеют глубокие корни и в отечественной историогра

1 См.: Рейли Д.Дж. Политические судьбы российской губернии: 1917 в Саратове. Саратов, 1995.

2 См.: Dupaquer J. La demographie historique. V. 2. P., 1989. См.: Glass, Eversly. Population in history. Surrey, 1974. фии. Уже отмечались Сазонов Л.И. и Новосельский С.А., которые привели важные сведения по таким вопросам, как снижение рождаемости, рост смертности населения, боевые потери армии и т.д., за 1914 - 1920 гг. Важную роль в изучении демографических проблем сыграли работы Струмилина С.Г., попытавшегося проследить влияние людских потерь в годы войны на общее движение населения1. Колокольцев С. и Дивногорский Д., сопоставляя сведения о переписи населения 1897 и 1920 гг., раскрыли влияние войн на воспроизводство населения . Сведения о региональных демографических и миграционных л процессах приводились в работах Курки на П.И., Черткова А.П. Наибольший интерес представляет для нас работа Кобалевского А., изучавшего демографические проблемы в Поволжье4. В данных работах содержатся интересные материалы по миграционным процессам в Первую мировую войну, однако исследуются они там фрагментарно и не рассматриваются в совокупности с другими аспектами, такими, как законодательство, миграционные структуры и т.д.

После окончания Великой Отечественной войны вышли несколько работ, в которых анализировалась численность населения Советской России в первые послереволюционные годы, исследовались последствия Первой мировой и гражданских войн. В 70 - е годы начинается новый этап развития демографических исследований, расширяются хронологические рамки работ. Так в сборнике статей под редакцией Вишневского А.Г. приводится огромный фактический материал, начиная с XVII в., о воспроизводстве населения5.

1 См.: Струм или н. С.Г. Трудовые потери России в войне. // Народное хозяйство, 1920, № 8.

См.: Дивногорский Д. Итоги переписи населения 1920 г.В кн.: Итоги переписи населения 1920 г. Население, участвовавшее в империалистической и гражданской войнах. М., 1928.

См.: Куркин П.И., Чертков А.П. Естественное движение населения города Москвы и Московской области. М., 1927.

4 См.: Кобалевский А. Очерки по демографии Саратова (рождаемость и смертность 1914 - 1927 г.). Саратов, 1928.

5 См.:Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. Сб. ст. под ред. Вишневского А.Г. М., 1977.

Начало развития современной отечественной исторической демографии можно отнести к середине 80-х годов. Наибольший интерес представляют работы В. Дробижева, Ю. Полякова и т. д. 1 Огромный архивный материал, представляющий широкий спектр событий новейшей истории России, а также полные статистические данные позволили российским историкам глубоко исследовать за короткий промежуток времени данную проблематику. Отличаются особой сбалансированностью исторической и демографической сфер работы по советской истории академика Полякова. Им дан четкий анализ не всегда однозначных событий ранней советской истории при помощи историко-демографического инструментария. Для настоящего исследования важен признаваемый в работах факт большого участия государства в демографических процессах. Интересны в плане изучения исторической демографии работы 111 е-лестова Д.К. В них он впервые точно систематизирует основные категории исторической демографии, показывает взаимодействие демографии и истории. Его понятие миграционных процессов не может быть полностью принятым в контексте Первой мировой войны с связи с рядом специфических деталей в данный период. Небезинтересны работы Жиромской В.Б., особенно по демографической компенсации к сер. 20-х гг. На архивных и опубликованных материалах ею исследуется вопрос о людских потерях в годы Первой мировой и гражданской войн2. Богатый статистический материал о потерях России содер

1 См.: Поляков Ю.А., Дробижев В.З. Историческая демография — важное направление исторического исследования //Историки спорят. М., 1988. С. 480; Поляков Ю.А. Население Советской России в 1918 - 1920 гг. // Проблемы истории русского общественного движения и историческая наука. М., 1981; Дробижев В.З. Демографическое развитие страны Советов (1917 - сер. 1920-х гг.) и др.

2 Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в пер. пол. 20-х гг. М., 1996; Она же. Население Российской Федерации в 1920-х - 1930 - х гг. Автореф. докт. дисс. М., 1997. жится в работе С.Г. Морозова.Однако, им игнорируются миграционные процессы. 1

Таким образом, анализ имеющейся отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод, что проблемы миграции в России в годы Первой мировой войны пока еще слабо исследованы, а в региональном аспекте по этим сюжетам почти отсутствуют публикации. До сих пор получили малое освещение такие аспекты миграционной политики в России, как формирование миграционной структуры, основные направления движения беженцев, этапы миграционных процессов. Полностью отсутствует анализ правовых актов, посвященных миграциям того периода, не рассмотрены методы формирования региональной миграционной структуры, этапы развития миграционной политики, и, наконец, сравнительный анализ миграционных процессов в Первую мировую войну в различных странах.

Исходя из всего вышеуказанного, главной целью настоящей работы является изучение внутренних миграционных процессов в России на централ ьном и региональном уровне в годы Первой мировой войны.

Для раскрытия данной цели автор решает следующие задачи: выявление и уточнение понятийного аппарата, связанного с миграционными процессами; рассмотрение оформления законодательного поля существования миграционных процессов в России во время Первой мировой войны; изучение структуры органов, осуществлявших миграцию на общеимперском и региональном уровнях; раскрытие основных направлений в миграционной политике русского правительства и ее сравнение с решением проблем беженцев во Французской республике в тот же период, определение основных этапов перемещения населения из западных губерний в Нижнее Поволжье, вызванного войной и анализ их конкретного содержания; сравнительный анализ российской и французской ре

1 Морозов С.Г. Людские потери России в первой мировой войне .//Военно-исторический журнал. № 3. 1999. гионалыюй миграционной политики на примере Нижнего Поволжья и департамента Мен-и-Луара.

В данной работе хронологические рамки определяются двумя важнейшими событиями в истории России: 1 августа 1914 г. Российская империя вступила в Первую мировую войну, которая инициировала рассматриваемые нами миграционные процессы; в феврале 1917 г. произошла революция, свергнувшая самодержавие, изменившая государственный строй России и положившая тем самым начало коренным изменениям в самих миграционных процессах.

В качестве объекта исследования избран регион Нижнего Поволжья, где миграционные проблемы в годы Первой мировой войны приобрели широкий размах, оказали существенное влияние на внутриполитическую жизнь Саратовской и Астраханской губернии.

Из всех стран-участников Первой мировой войны только во Франции положение с беженцами, миграционные процессы, по нашему мнению, наиболее совпадали с российскими. Учитывая возможность работы во французских архивах, было проведено сравнение российского и французского опыта в условиях мировой войны, оккупации части территорий войсками противника, массового бегства оттуда местного населения и т. п.

Новизна исследования заключается в том, что было проведено изучение миграционных процессов как комплексного явления. Так, для решения этой проблемы была уточнена понятийная нагрузка термина "миграция". Впервые было целостно рассмотрено законодательное поле существования миграционных процессов, этапы его формирования, основные специфические тенденции развития законов военного времени, связанные с миграционными проблемами. Для комплексного рассмотрения миграционных процессов автор первым изучил формирование общегосударственной региональной миграционной структуры, взаимосвязь государственных и общественных органов, входящих в систему помощи беженцев. Впервые гак подробно были рассмотрены основные направления государственной миграционной политики, этапы ее развития. Новым в исследовании миграционных процессов стало и изучение их на региональном уровне, в частности, на примере Астраханской и Саратовской губерний. Впервые был проведен сравнительный анализ всего комплекса проблем, связанных с миграционным процессами в России и Франции на центральном и региональном уровне и выявлено, что они имели много общего. В научный оборот диссертант ввел ранее не использованные документы из российских и французских архивов.

Методологической основой диссертационной работы явились основные принципы исторической науки: историзм и научность. Историзм в данном случае означал подход к анализу всех событий в контексте с тем историческим фоном, на котором они разворачивались, учет накопленного к тому времени исторического опыта. Научность требовала от нас привлечения разнообразных источников и их критического анализа, применения всей совокупности методов исторической науки, а также методов других наук: статистики, демографии, правоведения. Выявление общих и различных черт в прохождении миграционных процессов на различных этапах и в разных регионах и странах заставляло использовать методы причинно-следственного и сравнительного анализа.

Для рассмотрения миграционных процессов в Российской империи в Первую мировую войну прежде всего необходимо обозначить терминологическую нагрузку понятия "миграции", как оперативного в контексте истории Первой мировой войны. Под "миграциями" автор понимает любые перемещения населения, однако рассматривает в работе те, которые были вызваны военными действиями. Миграционные процессы рассматриваются как явление социальное и потому находящееся в сфере интересов индивидуума, как составляющей части социума, и государства, как выразителя проблем социума. В соответствии со степенью участия индивидуума в миграционных процессах необходимо выделить в работе различные типы и формы миграций. По своему социальному, экономическому и правовому статусу мигранты не одинаковы. Это заставляет автора дифференцировать категории мигрантов. Миграционные процессы необходимо рассматривать не только как механическое перемещение населения на новые территории, но и как его социальную адаптацию в местах нового пребывания, соответственно погружение в новую социально-экономическую среду — движение не механическое, а социальное.

В этой связи необходимо определить этапы миграционных процессов в соответствии с целями и задачами политики правительства по оказанию помощи беженцам, а также выявить в целом насколько данное понимание термина "миграции" соответствует аналогичным процессам во Франции.

Обширную источниковую базу, посвященную проблемам войны, можно разделить на четыре вида: опубликованные документы, архивные материалы, периодическая печать, мемуары.

Важнейшим источником, позволившим изучить правительственную политику в области миграций, являлись официальные документы. Некоторые из них публиковались в "Правительственном вестнике" В нем давались материалы о ходе обсуждения вопроса о беженцах на заседаниях правительства, о работе Кредитной комиссии по вопросам общего финансирования миграционных процессов, печатались основные циркуляры, направленные на организацию работы с национальными и общественными структурами, занимавшимися проблемами беженцев.

К числу опубликованных официальных документов можно отнести отчеты

0 работе различных государственных и общественных организаций, стенограммы заседаний, такие, как "Отчет Особого совещаний по устройству беженцев в Российской империи", "Отчет Астраханского отделения еврейского комитета помощи жертвам войны", "Стенограммы заседаний Государственной Думы IV созыва" и др.2. Они позволяют проследить практически все этапы деятельности государственных органов и общественных организаций с беженцами, дают

1 Правительственный вестник. Пг., 1915. См.: Стенограмма заседаний Государственной Думы. Созыв IV, сессия III. Пг. 1916; Отчет Астраханского еврейского общества помощи жертвам войны, Астрахань, 1918; Отдел по устройству беженцев Всероссийского земского союза. Выпуск 5. Трудоустройство. Часть 2. Пг. 1917 и др. большой статистический материал. Данные источники необходимо рассматривать лишь в совокупности с другими, так как каждый из них в отдельности дает лишь узкий спектр, посвященный деятельности определенного учреждения.

Важную роль в изучении проблемы беженцев играет периодическая печать того времени. Освещение проблем правового оформления миграционной политики потребовало изучения юридической литературы. К сожалению, в отечественной литературе фактически нет исследования этой проблемы в годы Первой мировой войны. Особое значение имели опубликованные в журнале "Право" статьи видных русских юристов и общественных деятелей, анализировавших законодательные акты в интересующей нас области. В статьях В.Д. Набокова, В.Е. Гессена и др.1. рассматривались проблемы миграций, депортаций национальных меньшинств (евреев, немцев, румын и др.) с позиций российских и международных правовых норм. Авторы давали свое видение проблем, часто коренным образом отличавшееся от официального.

Санкт-Петербургские ведомости", "Биржевая газета", "Московские вело-мости", "Киевлянин" и т. д. . отражали в целом внутриполитическую ситуацию в стране. Количество публикаций о беженцах в них резко возросло в период наибольшего обострения миграционной ситуации в империи. Материалы центральной прессы позволяют выявить некоторые тенденции миграционной политики, сообщают интересные ее детали.

Кроме центральной прессы, освещение миграций имело место и в региональной прессе. В таких газетах, как "Саратовские губернские ведомости", "Саратовский листок", "Астраханские губернские ведомости", "Астраханский вестник" и др. 3. подробно описывалось не только общее положение беженцев в Российской империи, но и, что важно для данной работы, обрисовывались ос

1 Право. 1915-16. 2

Санкт-Петербургские ведомости. 1915-16; Биржевая газета. 1915-16; Московские ведомости. 1915-16; Киевлянин. 1915-16.

Саратовские губернские ведомости. 1915-16; Саратовский листок. 1915-16; Астраханские губернские ведомости. 1915-16; Астраханский вестник. 1915-17. новные действия администрации губерний, проблемы, встававшие перед ней в плане помощи беженцам. По мере угасания основного интереса населения к беженцам постепенно количество публикаций, посвященных этой проблеме, практически сошло на нет. Таким образом, по некоторым газетным статьям довольно четко прослеживается непосредственный приезд беженцев в регионы в 1915 г., однако мероприятия, связанные с их устройством в более поздний период, в прессе практически не отражены.

Так как в диссертации сделана попытка сравнить российский опыт решения миграционных проблем с французским, уместно затронуть и зарубежную периодическую печать данного времени. Так, например, центральные официальные издания, как "Jounale officiele de la Republique française", "Seance de la Chambre des deputees", "Le Monde", и др. a также региональная периодическая печать, например, "Courier de Г Ouest", "Phare" и др. . Проблемы беженцев сильно волновали французскую общественность и следствием этого явился обширный массив публикаций по этой тематике как в центральных, так и региональных газетах. В отличие от России во Франции на протяжении всей войны выходили статьи и публикации, посвященные интересующей нас тематике. Более того, некоторые статьи настолько интересны и обширны, что значительно дополняют официальные публикации и архивные источники.

Большое количество неопубликованных документов содержится в центральных и местных архивах. В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) находится большой массив документации, посвященной проблеме миграционной политики. Наиболее интересен в этом плане ф. 13273 посвященный работе отдела по устройству беженцев Земгора. В нем отражена как непосредственно правительственная документация в виде за

1 Journal officiel de la Republique Française. Paris, 1918-1919; Seance de la Chambre des deputees. P., 1917-1918; Le Monde. 1914-15, 1917-18.

2 Courier de l'Ouest. Angers, 1916-18; Phart. Angers, 1915-17.

3 PLBHA. <D. 13273. 1-767. конопроектов, циркуляров, распоряжений МВД и Особого совещания по устройству беженцев, так и методы их реализации исполнительными структурами, такими как Земский союз. В нем также находится большое количество материалов по проблемам согласования работы с другими ведомствами по этому вопросу. Можно добавить, что практически все документы фонда впервые вводятся в научный оборот.

Кроме того, из фондов РГВИА широко использованы материалы главного комитета общества всероссийского земского союза помощи больным и ране

1 2 ным воинам (фонд 12564) , комитета Северного фронта (фонд 12565 ), комитета Западного фронта (12567 \ комитета Юго-Западного фронта (12568 '), в которых обнаружена новая информация о беженцах, например, переписка глав-ноуполномоченного Всероссийского земского союза с министерством внутренних дел, с представителями других министерств, отделениями союза в различных частях империи. В этих делах обнаружен широкий спектр статистических данных, касавшихся беженцев, сведения об основных формах и методах сотрудничества общественных организаций с военными и местными гражданскими властями, о погружении беженцев в городскую социально-экономическую среду, отселении из прифронтовых городов, контактах по вопросам беженцев с градоначальниками, уполномоченными МВД по устройству беженцев, военными властями.

Меньше материалов по проблеме беженцев содержится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Наиболее интересен фонд № 3934 - Литовского комитета помощи жертвам войны 5, в котором в делах на русском языке содержится большое количество информации о деятельности Центрального координационного комитета, основных источниках финансиро

1 Там же. Ф. 12564. Оп. 1. Д. 508.

2 Там же. Ф. 12565. Оп. 1. Дд. 4-15.

3 РГВИА. Ф. 12567. Оп. 1. Дд. 1-40

4 Там же. Ф. 12568. Оп. 1. Дд. 16-22.

5 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 3934. Оп. 1. Дд. 1 4. вания, распределении беженцев в целом и литовцев в частности по различным регионам страны, взаимоотношениях с различными общественными организациями и центральными органами, занимавшимися попечением беженцев.

Особое значение имело изучение фондов местных архивов поволжского региона. В Государственном Архиве Саратовской области (TACO) содержится массив документов и материалов, непосредственно посвященных миграционным процессам в этом регионе. Наибольшую ценность представляет фонд Главноуполномоченного Министерства Внутренних дел по устройству беженцев в Астраханской и Саратовской губерниях (фонд 615)1, в котором сосредоточены данные о всех сторонах приема и устройства беженцев. Данный фонд содержит не только материалы, касающиеся непосредственно Саратовской и Астраханской губернии, но и основные циркуляры и распоряжения центральных властей, также разнообразный материал, касающийся взаимоотношения региональных и центральных властей по вопросу о беженцах, взаимодействия с общественными и официальными организациями, а также основных проблем жизнеобеспечения беженцев вышеназванных губерний в период Первой мировой войны.

В фонде Саратовского отделения Комитета Ее Императорского Высочества княжны Татьяны Николаевны помощи жертвам войны (TACO, ф. 573) собраны интересные материалы по работе одного из отделений общества в наибольшей степени занимавшегося проблемами беженцев в России в Первую мировую войну.

Для изучения миграционных процессов в Саратовской губернии крайне интересен фонд 611 T ACO Саратовского губернского совещания по устройству

1 Государственный архив Саратовской области (ГАСО). Ф. 615. Оп. 1. Дд. 1,3, 4,7, 8, 19,21.

2 ГАСО. Ф. 573. Оп. 1. Дд. 16, 18, 20. беженцев где собраны статистические материалы и документы, относящиеся к обустройству беженцев в Саратовской губернии в 1916-1918 гг.

В основном в документации преобладают статистические данные (наибольший интерес представляют дела об индивидуальном анкетировании беженцев), но в фонде представлены документы, дающие детали беженского устройства в городе.

Наиболее интересен в плане изучения миграционных процессов в Астраханской губернии фонд № 1 Государственного архива Астраханской области (ГААО), содержащий документы Астраханского губернатора , который был главным координатором всех миграционных процессов на протяжении 1915-1916 гг., и именно поэтому основной массив документации по беженцам сосредоточен в данном фонде. В материалах фонда отражены практически все проблемы, связанные с приездом, основными мерами первоначального устройства, эволюции структуры и окончательным устройством беженцев в Астраханской губернии.

Интересный статистический материал сосредоточен в фондах 32 и 37 ГААО. В ряде дел содержатся данные об изменении количественного показателя астраханского населения, как до миграционных процессов, так и после, а также основные цены на хлеб, мясо, муку и другие продукты, что во многом позволяет оценить беженский паек и общее положение мигрантов в губернии.

В диссертации привлечены в качестве источников архивные материалы, извлеченные автором в архиве департамента Мен-и-Луара (Франция), впервые введенные в научный оборот в России. Основная документация, посвященная миграционным процессам во Франции, содержится в фонде департаментской о комиссии по устройству беженцев 2 К 5 .В нем представлены материалы, посвященные не только устройству беженцев в регионах, но и основные данные по общереспубликанской миграционной политике. Дела фонда, хронологически ох

1 ГАСО. Ф. 611. On. 1. Дд. 16, 17, 18, 21.

2 Государственный архив астраханской области (ГААО). Ф. 1. Опись 2. Дд. 1437, 1553, 1556, 1560, 1566, 1569, 1576, 1594, 1766, 1771. Оп. 8. Д. 1281. Опись 9. Дд. 1276,1307,1311,1315. Оп. И.Дд. 1511,1512,1525.

Archive departmentale de Maine-et-Loire (ADML), 2R5. D. 1-300.

22 ватывающие период с 1914 по 1920 гг., располагают достаточным материалом для изучения законодательного поля, формирования государственной структуры, региональной миграционной политики, распределения беженцев по категориям во Франции в период Первой мировой войны. Документы фонда дают обширный материал для сравнительного анализа российских и французских общегосударственных и региональных миграционных процессов.

Говоря в целом о мемуарных источниках, следует отметить лишь редкие упоминания о беженцах и то у иностранных дипломатов. Так, Морис Палеолог констатировал лишь факт потери русскими войсками Варшавы в 1915 г. и, как следствие этого, начало массового перемещения населения с западных территорий во внутренние губернии.

Анализ источниковой базы позволяет сказать, что комплекс источников вполне достаточен для решения поставленных в диссертации задач.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы в Российской империи в Первую мировую войну"

Заключение

Завершающийся XX век ознаменован большим количеством новых массовых явлений в жизни человеческого общества. К их числу принадлежат вынужденные военными обстоятельствами стихийные и организованные миграции миллионов людей. Начало этому процессу положила Первая мировая война. И тогда в ряде воюющих стран появилось соответствующее законодательное поле и сложилась система государственных и общественных организаций, призванных решать проблемы огромного числа беженцев и депортированных. Как видно из материалов настоящей диссертации, в Российской империи миграционные процессы, вызванные войной, развернулись с 1915 г., и с этого времени император, Государственная Дума, Государственный Совет и правительство создали большое количество законодательных актов и подзаконных документов, определивших задачи, структуру, деятельность всей системы органов и организаций обслуживавших беженцев.

Исследование подобных процессов во Франции показало, что и законодательство, и сама система организаций помощи беженцам были в обеих странах очень близки друг другу, несмотря на существенные различия в социально-экономических условиях и государственном строе двух этих держав. Это позволяет сделать вывод о возможности выработки общего для всех стран мира подхода к решению проблем массовой миграции.

Рассмотрение хода формирования системы органов и организаций, занимавшихся миграционными проблемами в ходе первой мировой войны, приводит нас к заключению, что только сотрудничество в этом деле государственных и общественных организаций смогло принести позитивные результаты, помогло регулированию миграционного процесса, обеспечению беженцев минимумом необходимого для человеческого существования в местах нового поселения. По мере становления обслуживавшей мигрантов системы выявилась нужда в наличии регулирующего и направляющего центра (он был создан в августе 1915 г. в виде Особого совещания по устройству беженцев в Российской империи), в пе-ререспределении обязанностей между центром и региональными, губернскими властями. Аналогично развивалась система помощи беженцев и во Франции.

Прослеженные в диссертации действия центра и местных российских властей в отношении беженцев свидетельствуют, что первоначальная массовая миграция предполагалась кратковременной, поэтому было стремление к изоляции беженцев от местного населения, содержание их на государственные и общественные средства без включения в трудовые процессы по месту временного проживания. Затянувшаяся война заставила менять отношение к трудоустройству и материальному обеспечению мигрантов.

Исследование того, как конкретно решалась проблема с беженцами на региональном уровне, в частности, в губерниях Нижнего Поволжья, выявило серьезное влияние миграционных процессов на социально-экономическое и демографическое состояние регионов, требовавшее сосредоточения всего руководства дел регулирования миграций, обеспечения первоочередных нужд беженцев, их интеграции в среду проживания в руках губернских властей во глас ве губернаторами. В таком же направлении развивались миграционные процессы и во Франции, где руководство помогли беженцам департамента было сосредоточено в руках префектов и созданных при них специальных комиссиях.

Несмотря на выработку необходимых законов и осуществление определенной миграционной политики,вживание беженцев и депортированных в регионы расселения происходило крайне сложно, часть их отторгалась местным населением, что вело к появлению новых миграционных потоков, к росту стихийной миграции, часто нарушавших всю государственную политику в данном направлении.

Анализ миграционных процессов Российской империи в годы Первой мировой войны показывает, что они оказалисьн незавершенными, ибо планомерное возвращение беженцев к старым местам проживания было нарушено револю-цинй 1917 г. и разразившейся затем гражданской войной .В этом принципипальное различие России от Франции, где после завершения Первой мировой войны было обеспечено сравнительно полное и организованное проведение ре-миграции. Проведенное нами исследование позволило установить определенную классификацию миграционных процесов по формам, этапам, типам, характерам и установить их взаимосвязь. Выделяются два типа миграций (естественные и искусственные), четыре формы миграций (беженцы, депортация, переезд по разрешению, стихийная), три этапа миграционных процессов (массовое перемещение — июль-декабрь 1915 г., глубокое погружение мигрантов в новую среду — конец 1915— конец 1916 гг., нарастающая волна стихийной миграции с конца 1916 г.). Их взаимосвязь можно определить следующим образом:

Взаимосвязь этапов и форм миграций: а) для первого этапа характерна первая форма миграций, б) для второго этапа - вторая и третья, в) для третьего - четвертая.

Взаимосвязь типов и форм миграций: а) для естественного типа миграций характерна четвертая форма миграция - стихийная, б) для искусственного типа миграций характерны вторая форма - депортация, в) первая и третья же формы являют собой синтез двух типов.

Взаимосвязь этапов и характера миграций: а) первый этап миграций по характеру является "механическим" передвижением, т. е. непосредственно физическим перемещением лиц из одних губерний в другие, б) второй этап по характеру является инерционной стадией миграции, т. е. деформацией местного социального, экономического и демографического ландшафта, в) третий этап миграций по своему характеру является "механическим" перемещением, явившимся результатом выброса пришлого населения деформированным местным ландшафтом. Несмотря на некоторые хронологические различия, в качественном плане миграционные процессы в России и Франции были идентичными, по крайней мере, на первых этапах.

Первый опыт решения проблем массовой миграции населения вследствие военных действий в пределах большой страны и отдельных ее регионов весьма поучителен для всего XX века, когда масштабы миграционных процессов постоянно растут в результате военных конфликтов, этнических чисток, усиления разрыва в уровне жизни между населением развитых и отсталых стран, перемещение масс населения охватывает целые континенты и весь мир.

Иученный исторический опыт позволяет выявить ряд проблем, без осознания которых невозможно обеспечить спокойное и удовлетворяющее большинство мигрантов и местное население разрешение встающих в связи с массовой миграцией вопросов.

Во-первых, необходима выработка международных и государственных законодательных актов, обеспечивающих права мигрантов и не ущемляющих интересы местного населения.

Во-вторых, создание в мировом, государственном и региональном масштабе системы органов помощи мигрантам, основанных на сочетании жесткой централизации с широкими функциями и правами на местах.

В-третьих, широкое и объективное освещение в средствах массовой информации всего, что связано с миграционными процессами.

В-четвертых, невозможность регулирования миграционной политики без прогнозирования ее длительности.

В-пятых, необходимость всестороннего изучения социально-экономических возможностей мест направления миграционных потоков.

Интернационализация жизни на Земле делает миграционные процессы неизбежным и. Надо предпринять все, чтобы они проходили без ущемления интересов государства и индивидуума. Вот для чего необходимо и дальше изучать весь накопленный отдельными странами и регионами опыт решения проблем беженцев и мигрантов.