автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Миграция как способ существования общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мочкина, Вера Хрисанфовна
Введение.
Глава 1. Многообразие миграционных процессов.
1.1. Методологические принципы исследования миграции как способа существования общества.
1.2. Миграция как способ существования общества, совершенствование общественных отношений.
1.3.Концептуальное оформление и классификация миграционных процессов.
Глава 2. Целостность Евразийского пространства как результат миграционных процессов.
2.1 .Евразийская идея симфоничности, единения, межэтнических коммуникаций.
2.2. Отношения «свой» - «чужой» как социальное последствие миграции.
2.3. Цивилизационная идентичность и миграция.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Мочкина, Вера Хрисанфовна
Одной из глобальных проблем современности является миграция. Масштабность миграционных процессов и значимость тех социальных, экономических, демографических и др. перемен, которые они привносят в жизнь стран и народов, требует усиления внимания к всестороннему исследованию этого феномена.
В различные исторические периоды в обществе возникали проблемы и вызовы, сопровождавшиеся миграцией населения. При обычных, стабильных условиях мирного сосуществования человека в обществе и природе, нормальных национальных отношениях миграция, как правило, не имеют массового характера. Миграция принимает массовый характер в периоды межнациональных конфликтов, войн, революций, при формировании или распаде империй, а также - в периоды экологических кризисов, освоения новых территорий. Бедность, нищета, неприемлемые условия для нормальной жизни сопровождают беженцев и вынужденных мигрантов на всем протяжении существования миграции этого типа.
Неуправляемая, бесконтрольно осуществляемая в современный период миграция приводит к росту нелегалов, нарушению в размещении производительных сил, недоразвитию транспортных связей, снижению уровня жизни, возникновению социальных конфликтов и межнациональной напряженности. Миграция населения стала важным фактором выживания людей в ухудшающихся условиях существования.
Поскольку миграционные процессы происходили всегда и сопровождались стремлением найти лучшие условия для жизни, возникает дилемма - мучительное положение, в которое попадает каждый человек, которому предстоит сделать выбор между тем, чтобы жить в плохом государстве или эмигрировать в лучшее государство. Для решения этой дилеммы необходимо уяснить, какое государство или политическое устройство можно считать подходящим для счастливой жизни людей и есть ли в реальности такое совершенное государство. Россия в этой связи является как принимающим, так и отдающим своих граждан государством. Исследованиями миграционных процессов в России занимаются специалисты разных отраслей знания. В отличие от миграции зарубежья, в РФ существует проблема возвращения на историческую родину соотечественников после распада СССР, которая требует особого внимания. Актуальность диссертационного исследования социально-философской направленности для России по миграционной тематике обусловлена рядом факторов:
- современное состояние российского общества, характеризующееся экономической, демографической, социальной, политической нестабильностью, невозможно нормализовать без упорядочивания миграционных процессов, связанных с проблемой возвращения соотечественников из ближнего зарубежья и сохранения в связи с этим авторитета страны на мировой арене;
- государственная миграционная политика России представляет собой экспериментальное поле деятельности, связанное с принятием ошибочных решений и их исправлением, тактикой «латания дыр», финансовой необеспеченностью обустройства мигрантов-соотечественников, отсутствием объективных информационно-статистических данных о мигрантах, их нуждах и реальном положении в российском обществе;
- в практической деятельности сотрудники миграционных служб сталкиваются с отсутствием опыта, навыков работы, специального образования, что влияет на принятие тех или иных решений, не всегда имеющих научно-обоснованную методологическую базу;
- для преодоления обострившейся напряженности в межнациональных отношениях, ксенофобии, связанных с мигрирующим населением, особую значимость для практического применения имеют специально разработанные методы в различных областях знаний (этносоциологии, этнопсихологии, межкультурных коммуникаций и т.д.), а также анализ количественных (демография) и качественных характеристик этнической составляющей миграционных процессов;
- вследствие напряженной и неустойчивой обстановки в обществе миграция, имевшая раньше меньшее распространение и иное сущностное проявление, переросла в криминальное, преступное, плохо управляемое явление;
- рост апатии населения, социальная незащищенность граждан характеризуются расширением «группы риска», в которую вошли: россияне-соотечественники, ставшие вынужденными переселенцами; военнослужащие, уволенные в запас в ходе реформирования российской армии; беженцы; лица, лишенные постоянного места работы и т. д.
Вместе с тем, эти же факторы, наряду с негативным их характером, сопровождаются позитивными процессами в обществе, к которым относятся: политическая активность населения, экономическая предприимчивость, усиление гражданской позиции, что ведет к самоопределению, духовному росту, патриотичности, толерантности, гармонизации во взаимоотношениях, решению демографических проблем и возможности осуществления синтеза культур через единение и взаимопроникновение. Исследование миграции как способа существования общества в России диктуется необходимостью разрешения политического, социально-экономического, демографического кризиса, охватившего на современном этапе все сферы жизнедеятельности российского общества.
Эти проблемы ждут своего решения на основе практического применения научно обоснованных выводов и рекомендаций. Данные обстоятельства и определили выбор темы исследования в приложении к проблемам соотечественников на постсоветском пространстве, а также к миграции как способу существования общества в коллективистском и индивидуалистическом типе социальности.
Степень разработанности темы исследования
За сравнительно небольшой исторический период изучения миграции возникли различные научные теории, разработанные в рамках географического, исторического, политического, экономического, демографического и др. научных подходов. В существующих концепциях миграции отражается мировоззрение авторов, их политические ориентиры и предпочтения, которые довольно часто содержат теоретико-методологические тезисы о миграции в целях обоснования «одномерных», «линейных» практических решений. В современном обществе пока еще не сложилась единая социологическая теория миграционных процессов, основанная на философском анализе этого феномена. Продуцируются отдельные наработки исследователей по некоторым вопросам миграционного движения, актуальным проблемам массовых перемещений тех или иных народов и социальных общностей. Одно из первых теоретических исследований миграционных процессов принадлежит Е.Г. Равенштейну.
В современной науке существуют различные миграционные теории и научные подходы: неоклассические макро- и микроуровневая теории (Lewis, W.E; Ranis Gustav, J. С. H. Fei., Harris, J.R., Todaro Michael Р.); теории «новой экономической миграции» (Stark, О.) и «двойной трудовой рыночной» (Piore, M.J).; теория «мировой системы»; сетевая теория; теория «совокупной причинной обусловленности» (Wallerstein, I.) и др.
Исследованиями миграционных процессов в России занимаются ведущие ученые и специалисты: О.Д. Воробьева, Ж. А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, А.И. Куропятник, Е.А. Назарова, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, И.А. Сосунова, Т.Н. Юдина и др. Проблемам регулирования демографических процессов посвящены работы отечественных ученых: К.Я. Кондратьева, А.П. Назаретяна, A.B. Сахно, Б.С. Хорева. В обосновании терминологии и классификации определений миграции участвовали В.И. Староверов, А.У. Хомра, Б.С. Хорев и многие другие. Все определения миграции населения распределяются на основании подходов к включению в миграцию различных видов территориального движения населения. Наиболее полная классификация разработана В. А. Ионцевым и включает 17 различных подходов к изучению миграции населения, которые объединили по его оценке 45 научных направлений, теорий и концепций. Из них: на экономический подход приходится 15 теорий, на социологический - 5, на чисто миграционный - 4, на демографический - 3, на исторический - 2.
В философском направлении исследований достаточно подробно отражена следующая проблематика:
1) миграция как проявление социальной формы движения материи;
2) детерминированность миграционных процессов объективными законами общественной жизни, содержанием и структурой общественных отношений, уровнем развития материального производства и т. д.
Масштабность миграционных процессов связана с необходимостью проведения всестороннего комплексного изучения этого явления, что включает анализ деятельной сущности человека, системы и структуры человеческой деятельности, понимание таких важных проблем общественной жизни, как специфика способа социального бытия, функционирование и развитие основных сфер жизнедеятельности общества. Важные стороны деятельностного подхода раскрыты в работах отечественных философов и социологов (Г.М. Андреевой, B.C. Барулина, М.С. Каган, М.В. Лашиной,
A.B. Маргулиса, Э.С. Маркаряна, В.Г. Немировского, В.Н. Сагатовского, Н.М. Чуринова и др.), представителей общей и социальной психологии (Г.М. Андреевой, Н.М. Лебедевой, П.Н. Шихирева, Г.Г. Шпета и др.).
Цели и средства деятельности, проблему насилия в истории анализировали философы разных периодов: Г. Гегель, Ф.М. Достоевский,
B.И. Ленин, К. Маркс, Н. Макиавелли, Л.Н. Толстой и др. Анализом революции в России занимались участники миграционных процессов, философы-евразийцы зарубежья 20-30 гг., в их числе: Л.П. Карсавин, Н.С.
Трубецкой, П.Н. Савицкий, их последователь Я.А. Бромберг., а также оппоненты: H.A. Бердяев, Г.В. Флоровский и др.
Древнейшие этапы становления культуры как результат миграционных процессов на территории Сибири исследовали археологи: А.Н. Алексеев, А.П. Деревянко, Н.И. Дроздов, Н.П. Макаров, Ю.А. Мочанов, В.И. Молодин, А.П. Окладников и др. Из зарубежных исследований в области антропогенеза и расоведения, связанных с проблемой «миграционизма», широкую известность приобрели работы: О. Абеля, М. Буля, Ф. Вейденрейха, В. Кларка, А. Монтагю, С. Серджи, Г. Швальбе, А. Шульца; в области расоведения - Р. Биасутти, Ф. Боаса, К. Куна; в той и другой областях — А. Грдлички.
В обосновании миграции как способа существования общества важное место занимает характеристика социальных общностей, субъектов как основной силы функционирования и изменения системности общества, прогресса и регресса, духовного начала как фактора общественного развития. Это нашло отражение в трудах мыслителей XIX-XX вв.: Н. А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Г.В.Ф. Гегеля, Н.Я. Данилевского, И. В. Киреевского, О. Конта, К. Маркса, Ф.Ницше, Ортега-и-Гассета, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева, Г. Спенсера, А. Тойнби, C.JI. Франка, 3. Фрейда, A.C. Хомякова, О. Шпенглера, Ф. Энгельса и др., а также современных философов - В.Д. Губина, A.A. Ивина, М.С. Кагана, А.И. Кравченко, К.Х. Момджяна, М.К. Мамардашвили, A.A. Радугина, Ж. Тощенко, Н.М. Чуринова и др. Общие проблемы культуры и цивилизации, актуализирующиеся в миграционной проблематике, поднимали в своих работах: Н.А Бердяев, Е.М. Бабосов, A.M. Горький, Б.С. Ерасов, И.А. Василенко, Н. О. Лосский, П.Н. Савицкий, А.И. Солженицын, П.А. Сорокин, А. Тойнби, C.JI. Франк, 3. Фрейд, М. Хайдеггер, С. Хантингтон, Л.И. Шестов, О. Шпенглер, А. Шопенгауэр, К. Ясперс и др.
Обоснованием и разработкой проблематики защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев занимались: Л.Ф. Евменов, Б.С. Ерасов, В.А.
Карташкин, A.A. Кончало Триндаде, Ю.И. Малевич, Б.Г. Манов, Ю.М. Мельников, И. Новгородцев, Ф. Фабрициус, C.B. Черниченко и др.
В миграционных процессах особую значимость приобретают национально-психологические факторы, этнографический компонент. Обоснованию сущности и содержания национальной психологии как явления общественного сознания посвящены работы социальных психологов (Э.А. Баграмова, А.Х. Гаджиева, JI.H Гумилева, А.Г. Здравомыслова, В.В. Кочеткова и др.), этнологов (Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Б.Е. Винера, Т.Г. Грушевицкой, JI.M. Дробижевой, В.И. Козлова, Н.М. Лебедевой, А.П. Садохина, Г.У. Солдатовой, Д.Г. Суворовой, В.А. Тишкова и др.), специалистов в области социологии наций (Р.Г. Абдулатипова, Ю.А. Арутюняна, С.А. Арутюнова, Э.А. Баграмова, JI.M. Дробижевой, Н.В. Исаковой, Н.Р. Машковой, А.Н. Мельниковой, JI.C. Перепелкина, A.A. Сусоколова, З.В. Сикевич, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратан, и др.
Изучение миграционных процессов невозможно в отрыве от учета влияния демографического фактора. Исследованиями в этой области знаний занимались: А.Г. Вишневский, М.Б. Денисенко, С.П. Ермаков, В.А. Ионцев, Г.Н. Карелова, С.П. Капица, А.Я. Кваша, В.М. Медков, JI.JI. Рыбаковский, Б.С. Хорев, Д.К. Шелестов, В.А. Ядов и др.
Миграционная проблематика в большинстве случаев опосредована различными видами конфликтов. Разработкой теории конфликта занимались Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, К. Маркс, М. Вебер и др. Изучением этнополитических конфликтов на территории бывшего СССР занимались: В.А. Авксентьев, А.Г. Здравомыслов, Д.П. Зеркин, Г.С. Котанджян и др.
В современных условиях существования миграции актуализируется проблема социального предвидения и прогнозирования различных процессов в обществе. Разработкой этой проблематики занимались В.Г. Виноградов, A.M. Гендин, К.В. Рубчевский, Л.Л. Рыбаковский и др.
Миграция как социальное явление вписывается в определенные основания общества, в определенные типы его существования, в определенные стандарты теоретизирования. В данной связи необходимо констатировать, что недостаточно исследовано:
1. Обоснование или раскрытие сущности миграционных процессов в зависимости от типов общества (индивидуалистического и коллективистского);
2. Миграция в аспекте двух основных стандартов теоретизирования (объективной диалектики и метафизического удвоения мира).
В связи с этим актуализируется проблема философского исследования миграции как способа существования общества, представленного двумя его основными типами (коллективистским и индивидуалистическим).
Объект и предмет исследования
Объект исследования - миграционные процессы в коллективистском и индивидуалистическом типах общества.
Предмет исследования - миграция как способ существования общества в аспекте метафизической и диалектической системах теоретизирования.
Цели и задачи исследования
Цель исследования в данной работе: провести социально-философский анализ миграции как способа существования общества.
Задачами исследования являются:
1) определить философско-методологические принципы исследования миграции как способа существования общества;
2) раскрыть философские основания миграции как способа существования общества, совершенствования общественных отношений;
3) провести анализ концептуального оформления и классификации миграционных процессов на уровне объективной диалектики и метафизического удвоения мира;
4) провести историософский анализ евразийской идеи симфоничности, единения, межэтнических коммуникаций как отражение целостности
Евразийского пространства, сложившегося в результате миграционных процессов;
5) исследовать в аспекте объективной диалектики и метафизического метода отношения «свой» - «чужой», возникающие как социальное последствие миграции;
6) актуализировать и раскрыть с позиции объективной диалектики и метафизики сущность цивилизационной идентичности и ее взаимосвязи с цивилизационной идентификацией мигрантов.
Научная новизна исследования.
В итоге проведенного социально-философского анализа в рамках поставленных задач получены следующие научные результаты: определено, что на эмпирическом уровне классификация миграционных процессов отражает различные виды перемещения населения (мобильность, подвижность, переселение, перераспределение, численность). С позиции объективной диалектики миграционные процессы содержат деятельностное совершенство, направленное на самореализацию соборного субъекта (подвижничество, странничество, миссионерство, торговое, купеческое дело, межкультурные коммуникации, научные, информационные, образовательные и др. взаимосвязи). С позиции диалектического единства теории и практики миграция предстает как упорядоченность и системность сопровождающих ее процессов, которые находят свое выражение в совершенствовании политической, социальной, духовной, экономической, международной жизнедеятельности общества, а также установление гармонических связей между мигрантами и принимающей стороной, ведущие к созданию совершенной целостности;
- показано, что в контексте метафизического (репрезентативистского) метода исследования концептуальное оформление миграции как способа существования общества выступает как примышленное и приписываемое науке, что отрицательно влияет на миграционную политику, которая в России отличается фрагментарностью, тактикой «латания дыр», ресурсной необеспеченностью. Для метафизического же проекта науки, существенным в понимании и практической реализации миграции являются плюралистические концепции и абсолютизация разделения социального мира на население страны и прибывающих в нее мигрантов;
- установлено, что с позиции диалектического исследовательского метода миграция реализуется в условиях всеобщей связи явлений и процессов по принципу соотнесения с типами социальности. С позиции сущностного подхода миграция представлена мигрирующими людьми, перемещающимися из одного типа социальности (коллективистского или индивидуалистического) в другой с целью осуществления своего совершенства. Россия - особый тип социальности, основанный на коллективистских отношениях взаимовыручки, добрососедства. Распад СССР и его последствие - вынужденная миграция — это отражение разгармонизации взаимоотношений между людьми на уровне личностных, групповых, общественных отношений;
- установлено, что миграция как одно из проявлений многообразия социальной формы движения материи имеет свою, только ей присущую разновидность бытия — кочевничество. Миграция и кочевничество детерминированы диалектикой причинно-следственных связей. Миграция и кочевничество начинаются с нарушения равновесия и гармонии в природе (природные катаклизмы), сферах жизнедеятельности общества, разгармонизации отношений между людьми, утраты ими своего собственного способа самоутверждения и заканчивается восстановлением равновесия. С точки зрения объективной диалектики вынужденная миграция и кочевничество предстают как обреченные на вырождение. В данном аспекте вырожденность вынужденной миграции и кочевничества обусловлены: природными явлениями (катаклизмами, обезвоживанием, изменением климата и др.), требующими ноосферного уровня осмысления; энтропией, проблемами в сосуществовании народов, ведущими к необходимости их устранения;
- выявлена сущность евразийской идеи симфоничности, единения, межэтнических коммуникаций, отражающая потребности современной России, необходимость упрочения геополитических императивов в связи с последствиями постсоветской действительности. С диалектической точки зрения евразийская идея симфоничности, единения, межэтнических коммуникаций предстает как образец совершенного государственного объединения, геополитического, этнокультурного пространства, образовавшегося в результате добровольной миграции и населенного совершенными людьми с совместимыми способами самоутверждения; Российское «пространство» не есть нагромождение территорий и племен, а представляет собой живой, исторически выросший и культурно оправдавший себя организм, не подлежащий произвольному расчленению. доказано, что на уровне объективной диалектики «постмиграционный» синтез возникает при взаимопроникновении культур, преодолении имеющихся противоречий, когда мигрирующий индивид и принимающий индивид в своем осуществлении, руководствуются императивами совершенства, гармонии, красоты во взаимоотношениях друг с другом и устремлены к рождению соборного субъекта. С точки же зрения метафизического удвоения мира, отношения «свой» - «чужой» - это репрезентация неразрешимых противоречий, которые предполагают обособленное друг от друга существование мигрантов и принимающего населения в неизменном состоянии, что не приводит к «синтезу»;
- доказано, что цивилизационная идентичность России предполагает евразийскую культурную диффузию, несовместимую ни с тоталитаризмом, ни с индивидуализмом. С позиции диалектического метода проблема цивилизационной идентификации мигрантов сопровождается процессами непрерывного развития, становления, поиска тождества с данным типом цивилизации. Цивилизационная идентичность на уровне «Я» (мигрант, личность) в своем цивилизационном соотнесении сопровождается синтезом, при этом большинство противоречий и противоположностей сглаживаюся, снимаются, что свидетельствует о детерминации взаимосвязей, свойственных диалектике. Цивилизационная идентификация с позиции метафизического метода (раскрывающего предметы как существующие обособленно друг от друга и в неизменном состоянии) — это тождественность, одинаковость, полное совпадение индивида (мигранта) с типом цивилизации. Однако, осуществление такого тождества невозможно в принципе
Методология исследования
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический (основанный на принципе всеобщей связи явлений) и метафизический (основанный на принципе удвоения мира) методы познания; субстанциональный и деятельностный подходы. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного и функционального; общенаучных методов: анализа и синтеза, методов логического и исторического анализа. В работе нашли отражение положения и выводы по исследуемой проблеме, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Научно - практическая значимость исследования
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения феномена миграции, а также для решения проблем, возникающих в обществе в связи с миграцией населения. Полученные теоретико-методологические результаты позволяют более детально и глубоко изучать проблемы этого явления, как в масштабах отдельной страны, так и в масштабах цивилизации.
Практическая значимость заключается в возможности использовать материалы исследования в преподавании общественных дисциплин, учитывать выводы проведенного исследования для дальнейшей разработки концепции миграционной политики в России, принимать поправки к закону о гражданстве, совершенствовать другие механизмы, призванные нормализовать миграционные процессы в стране и за рубежом.
Апробация работы
Отдельные, наиболее важные аспекты исследования, изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе: научно-практической конференции «Народы Приенисейской Сибири: история и современность» (Красноярск, 2000); международной научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2003); V краеведческих чтениях «Красноярский край - 70 лет исторического пути» (Красноярск, 2005) и др. Проблемы миграции обсуждались в ряде статей в научных сборниках, газетах и журналах. В рамках праксеологии были внесены предложения в закон о гражданстве РФ и принято участие в работе Гражданского Форума в ноябре 2001 г. (г. Москва). В 2000-2003 гг. проводились акции и выступления в СМИ по защите прав вынужденных переселенцев г. Красноярска.
Вопросы диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры философии и истории ГУЦМ и 3 и кафедры философии и социальных наук Сиб ГАУ имени академика М. Ф. Решетнева.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов каждая, заключения, трех приложений, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграция как способ существования общества"
ВЫВОДЫ:
1. Установлено, что на эмпирическом уровне существует концептуальное многообразие в определении сущности цивилизации и цивилизационной идентичности. С позиции объективной диалектики доказано, что идентичность предполагает достижение взаимного соответствия целей системы и целей ее частей, общество и человек должны одновременно выступать друг для друга средством и целью, ни одна из сторон не должна подавлять интересы другой.
2. Доказано, что цивилизационная идентичность России предполагает евразийскую культурную диффузию, несовместимую ни с тоталитаризмом, ни с индивидуализмом. С позиции диалектического метода, проблема цивилизационной идентификации мигрантов сопровождается процессами непрерывного развития, становления, поиска тождества с данным типом цивилизации. Цивилизационная идентичность на уровне «Я» (мигрант, личность) в своем цивилизационном соотнесении сопровождается синтезом. При этом большинство противоречий и противоположностей сглаживаюся, снимаются, что свидетельствует о детерминации взаимосвязей, свойственных диалектике.
3. Показано, что цивилизационная идентификация с позиции метафизического метода (рассматривающего предметы как существующие обособленно друг от друга и в неизменном состоянии) - это тождественность, одинаковость, полное совпадение индивида (мигранта) с типом цивилизации. Осуществление такого тождества невозможно в принципе.
164
Заключение
В проведенном социально-философском анализе «Миграции как способе существования общества» определяющей и дифференцирующей по наиболее общим основаниям является концепция коллективистского и индивидуалистического типов социальности. Коллективистский и индивидуалистический типы общества лежат в основе миграционных процессов и предполагают необходимость учитывать соответствующие стандарты научной рациональности (диалектический и метафизический научные проекты). На основе различения данных стандартов и создана концепция синтеза (единства) миграции и общественных отношений.
Принцип единства миграционных процессов и типа общества, учтенные в данном исследовании, оказался методологически продуктивным в процессе решения многих вопросов. Выявлено, что он распространяется на широкие аспекты социально-практического управления и регулирования общественными процессами. При этом каждая из двух концепций миграционного развития продуктивна лишь в значениях соответствующего проекта науки. Современные исследования миграции, как в России, так и за рубежом, ведутся по самым разным параметрам, но именно диалектический проект науки позволяет составить комплексную панораму изучаемого явления.
В современной России до сих пор нет адекватной, научно обоснованной миграционной концепции, использующей в качестве методологической основы диалектический метод и уровень социально-философского анализа. С точки зрения диалектики миграция - это способ существования общества, социальное движение материи, которое требует своего совершенства, проявляющегося в установлении гармонических связей между мигрантами и принимающей стороной, системности и упорядоченности миграционных процессов, актуализации космической модели мира. Россия - особый тип социальности, основанный на коллективистских отношениях взаимовыручки, добрососедства.
В результате проведенного исследования выявлено многообразие классификаций миграции с учетом одного из следующих подходов: экономического, социологического, демографического, политического и др., что ведет к предметной узости и схематичности в концептуальном оформлении миграции и характеризуется репрезентацией действительности.
В контексте метафизического метода различие сущности миграционных процессов выступает как примышленное и приписываемое науке, что отрицательно влияет на миграционную политику в России, которая отличается фрагментарностью, тактикой «латания дыр», ресурсной необеспеченностью. Слепо привносимые в тот или иной тип общества и не соответствующие ему концепции миграции не только не эффективны, но и вызывают эффект отторжения. Именно это и происходит в современной России.
В реальных условиях существования миграции возникла потребность в новых механизмах обеспечения реальных гарантий прав человека, а также новых отношений и взаимных обязательств личности и государства. В осуществлении правового регулирования миграционных процессов в России необходимо учитывать фактор полиэтничности и многоконфессиональности, особенности постсоветского пространства, частью которого являются мигранты-соотечественики.
В отношениях «свой» - «чужой», возникающих как социальное последствие миграции, выявлены результаты двух методологических подходов (диалектического и метафизического). С позиции диалектического метода отношения «свой» - «чужой» постигаются через осмысление необходимости преодоления противоречий в другой этничности, культуре, мировоззрении, психологии, опосредованных стремлением к совместимости в коммуникационных процессах. В этом случае мигрант является соборным субъектом, осуществляющим деятельностное совершенство, что ведет к «постмиграционному» синтезу. С точки зрения метафизического удвоения мира, отношения «свой» - «чужой» — это репрезентация неразрешимых противоречий, которые предполагают обособленное друг от друга существование мигрантов и «принимающего» населения в неизменном состоянии, что не приводит к «синтезу. В праксиологическом отношении эти особенности имеют решающее значение.
Современной России необходима цивилизационная идентичность, поиск которой еще не завершен. В соответствии с диалектической методологией основой идентичности России является евразийская идея симфоничности, единения, межэтнических коммуникаций, которая содержит в себе образ совершенного геополитического, этнокультурного пространства, образовавшегося в результате миграционных процессов и населенного совершенными людьми с совместимыми способами самоутверждения.
Миграционные процессы в Российской Федерации не ограничиваются внешней миграцией, в том числе и китайской. Они включают в себя и внутреннюю миграцию, например, миграцию с Севера, из сельской местности и т.д. Продолжает быть актуальной и проблема «утечки умов». Все эти проблемы ждут своего исследования. В отраслевых направлениях социологической науки важно конкретизировать предмет исследований, сущностные характеристики миграционных процессов, особенности социализации мигрантов. Назрела необходимость перехода от простого описания стадий миграционного процесса к углубленному и комплексному познанию их сущности, раскрытию закономерностей и механизмов, их моделированию, диагностике и прогнозированию и на этой базе - принятию адекватной миграционной политики.
В • дальнейших исследованиях феномена миграции необходимо учитывать специфику социально-философского уровня теоретизирования, системный характер исследований, включающих культурологические, этнопсихологические, правовые, цивилизационные и другие аспекты. .
Полученные теоретико-методологические результаты позволяют более детально и глубоко изучать проблемы этого явления, как в масштабах отдельной страны, так и в масштабах цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграция как способ существования общества"
На правах
МОЧКИНА Вера Хрисанфовна
МИГРАЦИЯ КАК СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ ОБЩЕСТВА (социально-философскнй анализ)
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Красноярск 2006
Работа выполнена в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева
Научный руководитель
- доктор философских наук, доцент Князев Николай Алексеевич
Официальные оппоненты
доктор философских наук,профессор Аникевич Анатолий Георгиевич
- кандидат философских наук, доцент Бармашова Татьяна Ивановна
Ведущая организация
Сибирский юридический институт МВД России, кафедра философии
Защита состоится 29 марта 2006 года в 11.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий» 31, зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.
Автореферат разослан 28 февраля 2006 года.
Л^ЧЙНТлй ГРТСПРТЯПТ,
Т.В. Мельникова
¿(Юб/^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Одной из глобальных проблем современности является миграция. Масштабность миграционных процессов и значимость тех социальных, экономических, демографических и др. перемен, которые они привносят в жизнь стран и народов, требует усиления внимания к всестороннему исследованию этого феномена.
В различные исторические периоды в обществе возникали проблемы и вызовы, сопровождавшиеся миграцией населения. При обычных, стабильных условиях мирного сосуществования человека в обществе и природе, нормальных национальных отношениях миграция, как правило, не имеет массового характера. Миграция принимает массовый характер в периоды межнациональных конфликтов, войн, революций, при формировании или распаде империй, а также - в периоды экологических кризисов, освоения новых территорий. Бедность, нищета, неприемлемые условия для нормальной жизни сопровождают беженцев и вынужденных мигрантов на всем протяжении существования миграции этого типа.
Неуправляемая, бесконтрольно осуществляемая в современный период миграция приводит к росту нелегалов, нарушению в размещении производительных сил, недоразвитию транспортных связей, снижению уровня жизни, возникновению социальных конфликтов и межнациональной напряженности. Миграция населения стала важным фактором выживания людей в ухудшающихся условиях существования.
Поскольку миграционные процессы происходили всегда и сопровождались стремлением найти лучшие условия для жизни, возникает дилемма - мучительное положение, в которое попадает каждый человек, которому предстоит сделать выбор между тем, чтобы жить в плохом государстве или эмигрировать в лучшее государство. Для решения этой дилеммы необходимо уяснить, какое государство или политическое устройство можно считать подходящим для счастливой жизни людей и есть ли в реальности такое совершенное государство. Россия в этой связи является как принимающим, так и отдающим своих граждан государством. Исследованиями миграционных процессов в России занимаются специалисты разных отраслей знания. В отличие от миграции зарубежья, в РФ существует проблема возвращения на историческую родину соотечественников после распада СССР, которая требует особого внимания. Актуальность диссертационного исследования социально-философской направленности для России по миграционной тематике обусловлена рядом факторов:
- современное состояние российского общества, характеризующееся экономической, демографической, социальной, политической нестабильностью, невозможно нормализовать без упорядочивания
миграционных процессов, связанных с п]
С.Петербдог /О/)-
«8 (Л
соотечественников из ближнего зарубежья и сохранения в связи с этим авторитета страны на мировой арене;
- государственная миграционная политика России представляет собой экспериментальное поле деятельности, связанное с принятием ошибочных решений и их исправлением, тактикой «латания дыр», финансовой необеспеченностью обустройства мигрантов-соотечественников, отсутствием объективных информационно-статистических данных о мигрантах, их нуждах и реальном положении в российском обществе;
- в практической деятельности сотрудники миграционных служб сталкиваются с отсутствием опыта, навыков работы, специального образования, что влияет на принятие тех или иных решений, не всегда имеющих научно-обоснованную методологическую базу;
для преодоления обострившейся напряженности в межнациональных отношениях, ксенофобии, связанных с мигрирующим населением, особую значимость для практического применения имеют специально разработанные методы в различных областях знаний (этносоциологии, этнопсихологии, межкультурных коммуникаций и т.д.), а также анализ количественных (демохрафия) и качественных характеристик этнической составляющей миграционных процессов;
- вследствие напряженной и неустойчивой обстановки в обществе миграция, имевшая раньше меньшее распространение и иное сущностное проявление, переросла в криминальное, преступное, плохо управляемое явление;
- рост апатии населения, социальная незащищенность граждан характеризуются расширением «группы риска», в которую вошли: россияне-соотечественники, ставшие вынужденными переселенцами; военнослужащие, уволенные в запас в ходе реформирования российской армии; беженцы; лица, лишенные постоянного места работы и т. д.
Вместе с тем, эти же факторы, наряду с негативным их характером, сопровождаются позитивными процессами в обществе, к которым относятся: политическая активность населения, экономическая предприимчивость, усиление гражданской позиции, что ведет к самоопределению, духовному росту, патриотичности, толерантности, гармонизации во взаимоотношениях, решеншо демографических проблем и возможности осуществления синтеза культур через единение и взаимопроникновение.
Исследование миграции как способа существования общества в России диктуется необходимостью разрешения политического, социально-экономического, демографического кризиса, охватившего на современном этапе все сферы жизнедеятельности российского общества. Эти проблемы ждут своего решения на основе практического применения научно обоснованных выводов и рекомендаций. Данные обстоятельства и определили выбор темы исследования в приложении к проблемам соотечественников на постсоветском пространстве, а также к миграции как
способу существования общества в коллективистском и индивидуалистическом типе социальности.
Степень разработанности темы исследования.
За сравнительно небольшой исторический период изучения миграции возникли различные научные теории, разработанные в рамках географического, исторического, политического, экономического, демографического и др. научных подходов. В существующих концепциях миграции отражается мировоззрение авторов, их политические ориентиры и предпочтения, которые довольно часто содержат теоретико-методологические тезисы о миграции в целях обоснования «одномерных», «линейных» практических решений. В современном обществе пока еще не сложилась единая социологическая теория миграционных процессов, основанная на философском анализе этого феномена. Продуцируются отдельные наработки исследователей по некоторым вопросам миграционного движения, актуальным проблемам массовых перемещений тех или иных народов и социальных общностей.
Одно из первых теоретических исследований миграционных процессов принадлежит Е.Г. Равенштейну. В современной науке существуют различные миграционные теории и научные подходы: неоклассические макро- и микроуровневая теории (Lewis W. Е; Ranis Gustav, J. С. Н. Fei., Harris J.R., Todaro Michael Р.); теории «новой экономической миграции» (Stark О.) и «двойной трудовой рыночной» (Piore M.J).; теория «мировой системы»; сетевая теория; теория «совокупной причинной обусловленности» (Wallerstein I.) и др.
Исследованиями миграционных процессов в России занимаются ведущие ученые и специалисты: О.Д. Воробьева, Ж. А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, А.И. Курогаггаик, Е.А. Назарова, В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский, И.А. Сосунова, Т.Н. Юдина и др. Проблемам регулирования демографических процессов посвящены работы отечественных ученых: К.Я. Кондратьева, А.П. Назаретяпа, A.B. Сахно, B.C. Хорева. В обосновании терминологии и классификации определений миграции участвовали В.И. Староверов, А.У. Хомра, Б.С. Хорев и др.
Все определения миграции населения распределяются на основании подходов к включению в миграцию различных видов территориального движения населения. Наиболее полная классификация разработана В.А. Ионцевым и включает 17 различных подходов к изучению миграции населения, которые объединили по его оценке 45 научных направлений, теорий и концепций. Из них: на экономический подход приходится 15 теорий, на социологический - 5, на чисто миграционный - 4, на демографический - 3, на исторический - 2.
В философском направлении исследований достаточно подробно отражена следующая проблематика:
1) миграция как проявление социальной формы движения материи;
2) детерминированность миграционных процессов объективными законами общественной жизни, содержанием и структурой общественных отношений, уровнем развития материального производства и т. д.
Масштабность миграционных процессов связана с необходимостью проведения всестороннего комплексного изучения этого явления, что включает анализ деятельной сущности человека, системы и структуры человеческой деятельности, понимание таких важных проблем общественной жизни, как специфика способа социального бытия, функционирование и развитие основных сфер жизнедеятельности общества. Важные стороны деятельностного подхода раскрыты в работах отечественных философов и социологов (Г.М. Андреевой, B.C. Барулина, М.С. Каган, М.В. Лашиной, A.B. Мартугшса, Э.С. Маркаряна, В.Г. Немировского, В.Н. Сагатовскох о, Н.М. Чуринова и др.), представителей общей и социальной психологии (Г.М. Андреевой, Н.М. Лебедевой, П.Н. Шихирева, Г.Г. Шпета и др.).
Цели и средства деятельности, проблему насилия в истории анализировали философы разных периодов: Г. Гегель, Ф.М. Достоевский, В.И. Ленин, К. Маркс, Н. Макиавелли, Л.Н. Толстой и др. Анализом революции в России занимались участники миграционных процессов, философы-евразийцы зарубежья 20-30 гг., в их числе: Л.П. Карсавин, Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, их последователь Я. А. Бромбсрг., а также оппоненты: H.A. Бердяев, Г.В. Флоровский и др.
Древнейшие этапы становления культуры как результат миграционных процессов на территории Сибири исследовали археологи: А.Н. Алексеев, А.П. Деревянко, Н.И. Дроздов, И.П. Макаров, Ю.А. Мочанов, В.И. Молодин, А.П. Окладников и др. Из зарубежных исследований в области антропогенеза и расоведения, связанных с проблемой «миграционизма», широкую известность приобрели работы: О. Абеля, М. Буля, Ф. Вейденрейха, В. Кларка, А. Монтагю, С. Серджи, Г. Швальбе, А. Шульца; в области расоведения - Р. Биасутти, Ф. Боаса, К. Купа; в той и другой областях - А. Грдлички.
В обосновании миграции как способа существования общества важное место занимает характеристика социальных общностей, субъектов как основной силы функционирования и изменения системности общества, прогресса и регресса, духовного начала как фактора общественного развития. Это нашло отражение в трудах мыслителей ХГХ-ХХ вв.: H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Г.В.Ф. Гегеля, Н.Я. Данилевского, И.В. Киреевского, О. Конта, К. Маркса, Ф. Ницше, Ортега-и-Гассета, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева, Г. Спенсера, А. Тойнби, С.Л. Франка, 3. Фрейда, A.C. Хомякова, О. Шпенглера, Ф. Энгельса и др., а также современных философов - В.Д. Губина, A.A. Ивина, М.С. Каган, А.И. Кравченко, К.Х. Момджяна, М.К. Мамардашвили, A.A. Радушна, Ж. 'Гощенко, Н.М. Чуринова и др.
Общие проблемы культуры и цивилизации, актуализирующиеся в миграционной проблематике, поднимали в своих работах: Н.А Бердяев,
Е.М. Бабосов, A.M. Горький, Б.С. Ерасов, И.А. Василенко, Н.О. Лосский, П.Н. Савицкий, А.И. Солженицын, П.А. Сорокин, А. Тойнби, С. Л. Франк, 3. Фрейд, М. Хайдеггер, С. Хантингтон, Л.И. Шестов, О. Шпенглер, А. Шопенгауэр, К. Ясперс и др.
Обоснованием и разработкой проблематики защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев занимались: Л.Ф. Евменов, Б.С. Ерасов, В.А. Карташкин, A.A. Кончало Триндаде, Ю.И. Малевич, Б.Г. Манов, Ю.М. Мельников, И. Новгородцев, Ф. Фабрициус, С.В. Черниченко и др.
В миграционных процессах особую значимость приобретают национально-психологические факторы, этнографический компонент. Обоснованию сущности и содержания национальной психологии как явления общественного сознания посвящены работы социальных психологов (Э.А. Баграмова, А.Х. Гаджиева, Л.Н Гумилева, А.Г. Здравомыслова, В.В. Кочеткова и др.), этнологов (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлея, Б.Е. Винера, Т.Г. Грушевицкой, Л.М. Дробижевой, В.И. Козлова, Н.М. Лебедевой, А.П. Садохина, Г.У. Солдатова, Д.Г. Суворовой, В..А. Типпсова и др.), специалистов в области социологии наций (Р.Г. Абдулатипова, Ю.А. Арутюняна, С.А. Арутюнова, Э.А. Баграмова, Л.М. Дробижевой, Н.В. Исаковой, Н.Р. Машковой, А.Н. Мельниковой, Л.С. Перепелкин, A.A. Сусоколов, З.В. Сикевич, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратан, и др.
Изучение миграционных процессов невозможно в отрыве от учета влияния демотрафического фактора. Исследованиями в этой области знаний занимались: А.Г. Вишневский, М.Б. Денисенко, С.П. Ермаков, В.А. Ионцев, Г.Н. Карелова, С.П. Капица, А.Я. Кваша, В.М. Медков, Л.Л. Рыбаковский, Б.С. Хорев, Д.К. Шелестов, В. А. Ядов и др.
Миграционная проблематика в большинстве случаев опосредована различными видами конфликтов. Разработкой теории конфликта занимались Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, К. Маркс, М. Вебер и др. Изучением этнополитических конфликтов на территории бывшего СССР занимались: В.А. Авксентьев, А.Г. Здравомыслов, Д.П. Зеркин, Г.С. Котандасян и др.
В современных условиях существования миграции актуализируется проблема социального предвидения и прогнозирования различных процессов в обществе. Разработкой этой проблематики занимались В.Г. Виноградов, А.М. Гендин, К.В. Рубчевский, Л.Л. Рыбаковский и др.
Миграция как социальное явление вписывается в определенные основания общества, в определенные типы его существования, в определенные стандарты теоретизирования. В данной связи необходимо констатировать, что недостаточно исследовано:
1. Обоснование или раскрытие сущности миграционных процессов в зависимости от типов общества (индивидуалистического и коллективистского);
2. Миграция в аспекте двух основных стандартов теоретизирования (объективной диалектики и метафизического удвоения мира).
В связи с этим актуализируется проблема философского исследования миграции как способа существования общества, представленного двумя его основными типами (коллективистским и индивидуалистическим).
Объект исследования - миграционные процессы в коллективистском и индивидуалистическом типах общества.
Предмет исследования - миграция как способ существования общества в аспекте метафизической и диалектической системах теоретизирования.
Цели и задачи исследования.
Цель исследования в данной работе: провести социально-философский анализ миграции как способа существования общества. Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс задач. В качестве приоритетных задач выдвигаются следующие:
1) определить философско-методологические принципы исследования миграции как способа существования общества;
2) раскрыть философские основания миграции как способа существования общества, совершенствования общественных отношений;
3) провести анализ концептуального оформления и классификации миграционных процессов на уровне объективной диалектики и метафизического удвоения мира;
4) провести историософский анализ евразийской идеи симфоничяости, единения, межэтнических коммуникаций как отражение целостности Евразийского пространства, сложившегося в результате миграционных процессов;
5) исследовать в аспекте объективной диалектики и метафизического метода отношения «свой» - «чужой», возникающие как социальное последствие миграции;
6) актуализировать и раскрыть с позиции объективной диалектики и метафизики сущность цивилизационной идентичности и ее взаимосвязи с цивилизационной идентификацией мигрантов.
Методологические основы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический (основанный на принципе всеобщей связи явлений) и метафизический (основанный на принципе удвоения мира) методы познания; субстанциональный и деятельностный подходы. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного и функционального; общенаучных методов: анализа и синтеза, логического и исторического
методов. В работе нашли отражение положения и выводы по исследуемой проблеме, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования.
В итоге проведенного социально-философского анализа в рамках поставленных задач получены следующие научные результаты:
- определено, что на эмпирическом уровне классификация миграционных процессов отражает различные виды перемещения населения (мобильность, подвижность, переселение, перераспределение, численность). С позиции объективной диалектики миграционные процессы содержат деятельностное совершенство, направленное на самореализацию соборного субъекта (подвижничество, странничество, миссионерство, торговое, купеческое дело, межкультурные коммуникации, научные, информационные, образовательные и др. взаимосвязи). С позиции диалектического единства теории и практики миграция предстает как упорядоченность и системность сопровождающих ее процессов, которые находят свое выражение в совершенствовании политической, социальной, духовной, экономической, международной жизнедеятельности общества, а также установление гармонических связей между мигрантами и принимающей стороной, ведущие к созданию совершенной целостности;
показано, что в контексте метафизического (репрезентативистского) метода исследования концептуальное оформление миграции как способа существования общества выступает как примышленное и приписываемое науке, что отрицательно влияет на миграционную политику, которая в России отличается фрагментарностью, тактикой «латания дыр», ресурсной необеспеченностью. Для метафизического же проекта науки, существенным в понимании и практической реализации миграции являются плюралистические концепции и абсолютизация разделения социального мира на население страны и прибывающих в нее мигрантов;
- установлено, что с позиции диалектического исследовательского метода миграция реализуется в условиях всеобщей связи явлений и процессов по принципу соотнесения с типами социальности. С позиции сущностного подхода миграция представлена мигрирующими людьми, перемещающимися из одного типа социальности (коллективистского или индивидуалистического) в другой с целью осуществления своего совершенства. Россия - особый тип социальности, основанный на коллективистских отношениях взаимовыручки, добрососедства. Распад СССР и его последствие - вынужденная миграция - это отражение разгармонизации взаимоотношений между людьми на уровне личностных, групповых, общественных отношений;
- установлено, что миграция как одно из проявлений многообразия социальной формы движения материи имеет свою, только ей присущую разновидность бытия - кочевничество. Миграция и кочевничество
детерминированы диалектикой причинно-следственных связей. Миграция и кочевничество начинаются с нарушения равновесия и гармонии в природе (природные катаклизмы), сферах жизнедеятельности общества, разгармонизации отношений между людьми, утраты ими своего собственною способа самоутверждения и заканчивается восстановлением равновесия. С точки зрения объективной диалектики вынужденная миграция и кочевничество предстают как обреченные на вырождение. В данном аспекте вырожденность вынужденной миграции и кочевничества обусловлены: природными явлениями (катаклизмами, обезвоживанием, изменением климата и др.), требующими ноосферного уровня осмысления; энтропией, проблемами в сосуществовании народов, ведущими к необходимости их устранения;
- выявлена сущность евразийской идеи симфоничности, единения, межэтнических коммуникаций, отражающая потребности современной России, необходимость упрочения геополитических императивов в связи с последствиями постсоветской действительности. С диалектической точки зрения евразийская идея симфоничности, единения, межэтнических коммуникаций предстает как образец совершенного государственного объединения, геополитического, этнокультурного пространства, образовавшегося в результате добровольной миграции и населенного совершенными людьми с совместимыми способами самоутверждения; Российское «пространство» не есть нагромождение территорий и племен, а представляет собой живой, исторически выросший и культурно оправдавший себя организм, не подлежащий произвольному расчленению.
доказано, что на уровне объективной диалектики «цостмиграционный» синтез возникает при взаимопроникновении культур, преодолении имеющихся противоречий, когда мигрирующий индивид и принимающий индивид в своем осуществлении, руководствуются императивами совершенства, гармонии, красоты во взаимоотношениях друг с другом и устремлены к рождению соборного субъекта. С точки же зрения метафизического удвоения мира, отношения «свой» - «чужой» - это репрезентация неразрешимых противоречий, которые предполагают обособленное друг от друга существование мигрантов и принимающего населения в неизменном состоянии, что не приводит к «синтезу»;
- доказано, что цивилизационная идентичность России предполагает евразийскую культурную диффузию, несовместимую ни с тоталитаризмом, ни с индивидуализмом. С позиции диалектического метода проблема цивилизационной идентификации мигрантов сопровождается процессами непрерывного развития, становления, поиска тождества с данным типом цивилизации. Цивилизационная идентичность на уровне «Я» (мигрант, личность) в своем цивилизационном соотнесении сопровождается синтезом, при этом большинство противоречий и противоположностей сглажйваюся, снимаются, что свидетельствует о детерминации взаимосвязей, свойственных диалектике. Цивилизационная идентификация
с позиции метафизического метода (раскрывающего предметы как существующие обособленно друг от друга и в неизменном состоянии) -это тождественность, одинаковость, полное совпадение индивида (мигранта) с типом цивилизации. Однако, осуществление такого тождества невозможно в принципе
Научно - практическая значимость исследования.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены для дальнейшего изучения феномена миграции и решения проблем, возникающих в обществе в связи с миграцией населения в современной России. Полученные теоретико-методологические результаты позволяют, на наш взгляд, более детально и глубоко изучать проблемы этого явления, как в масштабах отдельной страны, так и в масштабах цивилизации.
Практическая значимость заключается в возможности использовать материалы исследования в преподавании общественных дисциплин, учитывать выводы проведенного исследования для дальнейшей разработки эффективной концепции миграционной политики в России, принимать поправки к закону о гражданстве, совершенствовать другие механизмы, призванные нормализовать миграционные процессы в стране и за рубежом.
Апробация работы.
Наиболее важные аспекты исследования, изложены в выступлениях на научных конференциях, в том числе: научно-практической конференции «Народы Приенисейской Сибири: история и современность» (Красноярск, 2000); международной научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2003); V краеведческих чтениях «Красноярский край - 70 лет исторического пути» (Красноярск, 2005). Большинство аспектов диссертациотюго исследования миграции обсуждались в ряде статей в научных сборниках, газетах и журналах. В рамках праксеологии внесены предложения в правоприменительную практику в области миграционного законодательства. Принято участие в работе Гражданского Форума в ноябре 2001 г. (г. Москва). В 2000-2003 гг. проводились акции и выступления в СМИ по защите прав вынужденных переселенцев г. Красноярска. Вопросы диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры философии и истории ГУЦМ и 3 и кафедры философии и социальных наук СибГАУ имени академика М.Ф. Решетнева.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов каждая, заключения, трех приложений, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется состояние научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяется его теоретико-методологическая основа, излагаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, апробация основных положений работы.
В первой главе «Многообразие миграционных процессов»,
включающей три параграфа, раскрывается содержание миграции как системы теоретических концепций, соответствующей степени познания способов существования общества в целом и его сторон в зависимости от избранной методологии исследования. Понятие «миграция» раскрывается в соответствии с доминирующей в обществе философской традицией, определяемой типом общества. Диссертант в социально-философском анализе миграции как способа существования общества актуализирует теоретическую систему, которая находит свое завершение в соответствии со степенью реализации в ней того или иного философского метода.
В первом параграфе «Методологические принципы исследования миграции как способа существования общества» определяются исследовательские принципы и подходы. В качестве философско-методологической основы исследования (онтологизации и гносеологизации) миграциошшх явлений выступает теория диалектического и метафизического проектов науки, адекватная исторически сложившимся в мире традициям теоретизирования и типам культуры (Космос и Универсум, коллективизм и индивидуализм). Мы отдаем предпочтение диалектическому проекту науки, соотносимому с русским космизмом.
Способы существования общества с позиции диалектики - это социальная форма движения материи, характеризующаяся мерами совершенства. Такое общество представлено бблее или менее совершенными личностями. Наиболее совершенные из них выступают как авангард общества, как его душа, как характеристика качественных особенностей этого общества, независимо от того, кочевой или оседлый образ жизни присущ данному обществу.
Содержательным признаком способа существования общества является определенная форма общения, раскрывающаяся в деятельностном подходе, важные стороны которого нами учитываются и рассматриваются. Полнота проявления и определенность миграционных процессов задается конкретными историческими условиями, социальной средой и в итоге тем типом общества, в котором они осуществляются.
Миграцию как способ существования общества с социально-философской точки зрения определяет и дифференцирует по наиболее общим основаниям концепция коллективистского и индивидуалистического типов социальности. Для участников миграционных процессов, отдающей и принимающей сторон, тип социальности общества - не пустой звук или метафизическая абстракция. Констатация факта по принципу соотнесения общества к тому или иному типу социальности — это условие принятия адекватного решения относительно того, уезжать (мигрировать) или нет.
К сожалению, принятие решений относительно миграции не всегда соотносится с данной проблематикой, что ведет к нежелательным последствиям, разочарованиям, а зачастую и к трагедиям в личной жизни мигрантов, т.к. эмиграционные процессы современности направлены в страны индивидуалистического типа социальности, где императивы коллективизма не работают. Россия - особый тип социальности, основанный на коллективистских отношениях взаимовыручки, добрососедства.
Общеизвестно, что одной из острейших проблем общественного развития в современной России стала вынужденная миграция и социально-экономические, политические, демографические, этнопсихологические причины и последствия этого феномена. К сожалению, в принятии управленческих решений миграционных процессов в России до сих пор отсутствует диалектический подход, что приводит к абсолютизации какой-либо одной стороны социального процесса (метафизический подход), а, следовательно, ведет к ошибкам в обосновании концепции миграционной политики РФ.
Слепо привносимые в тот или иной тип общества и не соответствующие ему концепции миграции не только не эффективны, но и вызывают эффект отторжения. Именно это и происходит в современной России, в определенных правительственных кругах которого отдается предпочтение индивидуалистическому типу социальности, что является слепым копированием ценностей западного общества, испытывающего состояние аномии и представляющего собой, по мнению Дюркгейма, «дезорганизованную пыль из разрозненных индивидов».
Для метафизическог о проекта науки существенным в понимании и практической реализации по отношению к миграционным процессам являются плюралистические концепции данных явлений и абсолютизация разделения социального мира на население страны и прибывающих в нее мигрантов, что сопровождается ксенофобией, негативным отношением к мигрантам, этнократическими претензиями, оскорбительными оценками тех или иных народов, дистанцированием, отчуждением, обострением миграционной проблематики.
Для диалектического проекта науки существенным в понимании и практической реализации по отношению к миграционным процессам является совершенствование общественных отношений, установление
гармонических связей между мигрантами и принимающей стороной, ведущее к созданию совершенной целостности. Диалектический подход -залог устойчивого развития любой страны, формирования развитых общественных отношений, высокой культуры и эффективной системы регулирования процессов народонаселения.
Во втором параграфе «Миграция как способ существования общества, совершенствование общественных отношений»
раскрываются философские основания миграции как способа существования общества, совершенствования общественных отношений в историческом аспекте, начиная с характеристики родовой и соседской общины в древнее лавянском обществе. Актуализируется понятие «находники»-варяги и варяги, «приглашенные» на правление в Древнерусское государство. Проводится социально-философский анализ идеи соборности в древнерусском обществе как взаимовыручки, слабовыраженной мотивации на обогащение за счет другого и Авраамовской триады «власть-собственность-деньги», основанной на обогащении за счет других. Данные антиномии легли в основу коллективистского и индивидуалистического типа социальности.
Миграция как одно из проявлений многообразия социальной формы движения материи имеет свою, только ей присущую разновидность бытия - кочевничество. Согласно объективной диалектике, миграция и кочевничество в своих аспектах раскрывают уровень совершенства общественных отношений, обусловленных различными типами социальности (коллективистским или индивидуалистическим).
С позиции социально-психологического подхода анализируется природа странников и бродяг (продукт невроза), склонных к артритизму и кляустрофобии, а их противоположность - домоседы и сторонники оседлого образа жизни, как результат агорафобии. Подобный исследовательский подход является образцом метафизического теоретизирования на основе отвлечения от всеобщей связи явлений и репрезентации действительности.
С позиции диалектического проекта науки, миграционные процессы содержат деятельностное совершенство (подвижничество, странничесво, миссионерство, торговое и купеческое дело, трудовую деятельность, т.е. самореализацию соборного субъекта). В истории России миграция всегда была значительным социально-политическим, духовно значимым явлением. Б.Вышеславцев подчеркивает: «Историю творят не те народы, которые пребывают в неподвижном быте закона, или в отраженном созерцании, презирающем действие и творчество, - такие не имеют истории...; историю творят те беспокойные «странники и пришельцы» на земле, которые вечно «ищут отечества», «стремятся к лучшему», града грядущего взыскуют, и только таких Бог не стыдится».
Подчеркивается, что русская диаспора за границей формировалась в течение нескольких столетий и насчитывает 8 волн эмиграции (Е.В.
Назарова). Большинство людей, вынужденных эмигрировать из России, испытывали горечь и разочарование от несправедливого отношения к ним со стороны государства и правительства. Для миграционной проблематики современной России, включающей возвращение соотечественников из бывших союзных республик СССР, вновь актуализируется проблема равенства, справедливости, сущность и содержание идей гражданского общества и государства.
Диссертант показывает, что существует предел, точка отсчета, с которой начинаются миграционные процессы. На различных исторических материалах, современных фактах устанавливается, что миграция начинается с нарушения равновесия и гармонии в природе и обществе и заканчивается восстановлением равновесия, т.е. имеют место причины и следствия миграции, опосредованные различными способами существования общества и человека. Показано, что с точки зрения объективной диалектики вынужденная миграция предстает как вырождающаяся. Вырождение вынужденной миграции обусловлено: природными явлениями (катаклизмами, обезвоживанием, изменением климата и др., требующими ноосферного уровня осмысления); проблемами сосуществования народов (как необходимость совместимости способов самоутверждения людей, народов, этносов); отрицательными последствиями социальных экспериментов, требующими их предотвращения.
Таким образом, миграция - это способ существования общества, социальное движение материи, которое требует своего совершенства, проявляющегося в установлении гармонических связей между мигрантами и принимающей стороной, системности и упорядоченности миграционных процессов, актуализации космической модели мира. В этом случае мигрант является соборным субъектом, осуществляющим деятельностное совершенство.
Третий параграф «Концептуальное оформление и классификация миграционных процессов» посвящен анализу классификаций и концептуальному оформлению миграционных процессов на уровне объективной диалектики и метафизического удвоения мира. В связи с этим анализируется проблема научных подходов: географического, исторического, политического, экономического, демографического. На уровне эмпирического классификация миграционных процессов отражает различные виды перемещения (мобильность, подвижность, движение, переселение, перераспределение, численность) населения.
Выявлены различия в толковании понятия «миграция населения», характеризующиеся следующим: 1) учитывается ли при фиксировании факта территориального перемещения людей фактор расстояния; 2) учитывается ли фактор пребывания на территории прибытия и регулярности перемещений в различных направлениях; 3) рассматривается ли фактор пересечения каких-либо официально установленных рубежей.
В связи с этим выводится следующее определение: миграция населения - это любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит -притягивающих или выталкивающих.
Исследуется классификация П.А. Косинцева, в которой выделяются типы миграций, исходя из пространственно-временной динамики хозяйственного коллектива, начиная с древности. Анализируются различные концепции зарубежных и отечественных исследователей, связанные с миграцией, в том числе теория происхождения современных людей (моноцентризм и полицентризм), проблема миграциологии. Актуализируется понятие «миграционизма»: моногенисты, полигенисты и их сторонники в антропогенизме и расоведении.
Подчеркивается, что автогенетическая теория Вейденрейха игнорирует влияние миграции в антропогенезе, что характерно для метафизического подхода и имеет далеко идущие последствия, породившие явление «расизма». Диссертант считает, что всякая теория превосходства, основанная на расовом различии, в научном отношении -ложна, в моральном - предосудительна, в социальном - несправедлива и опасна. Такая теория может привести к конфронтации между нациями, нарушению мира и безопасности среди народов.
На археологических материалах анализируется влияние миграционных процессов (взаимопроникновение и этнокультурные связи) на территории Западной Сибири, Красноярского края в древности (палеодемография) и средневековье. Подчеркивается особенность первоначальных миграций в связи с освоением новых земель. Устанавливается, что в рамках теории расоведения актуализировалась взаимосвязь миграции и этнокультурного компонента.
Анализируется сущность демографической ситуации с позиции мальтузианцев, являющихся сторонниками принудительного выселения людей в связи с большой численностью и невозможностью обеспечения сносных условий их существования. Данный подход репрезентирует действительность, что характерно для метафизики. Рассматриваются проблемы демографии во взаимосвязи с миграцией в современный период. Подчеркивается, что проблемам регулирования демографических процессов в России посвящены работы отечественных ученых, обосновывающих необходимость увеличения населения за счет мигрантов.
Определяется, что концептуальное оформление миграционных процессов в современной России должно обосновываться с позиции диалектики, отвечать задачам коллективистского общества, готового принять своих соотечественников из-за рубежа. В этом случае
миграционная политика выступает как важный компонент демографической политики.
Проводится анализ причинно-следственных связей вынужденной миграции в связи с распадом СССР. Устанавливается, что постсоветская миграция - это многомиллионная человеческая трагедия. Чтобы изжить проблему вынужденной миграции и вернуть попранные Российским правительством права соотечественникам, необходимо изменить как само общество, так и людей, живущих в нем.
В целях управления и изучения миграции с 1951 г. действует международная организация по миграции (MOM), которая ставит конкретные цели: 1) содействовать решению актуальных задач миграции; 2) улучшать понимание проблем в области миграции; 3) поощрять социальное и экономическое развитие с помощью миграции; 4) утверждать человеческое достоинство и благополучие мигрантов.
Анализируется концептуальное оформление миграции Т.Н. Юдиной, рассматривающей миграционный процесс с учетом влияния его на все сферы жизнедеятельности общества - и принимающего, и отдающего население. Т.Н. Юдина использует институциональный, ситуационный уровень исследований миграции, объективный и субъективный подход. Диссертант подчеркивает, что любая классификация - это теоретическое конструирование, которое не достаточно исследовано в современной науке.
В контексте метафизического метода устанавливается, что различие сущности миграционных процессов выступает как примышленное и приписываемое науке. Данный подход отрицательно влияет на миграционную политику в России, которая отличается, на наш взгляд, фрагментарностью, тактикой «латания дыр», ресурсной необеспеченностью.
Диалектический метод предполагает такое концептуальное оформление, которое обусловлено упорядоченностью, системностью; направлено на совершенствование всех сфер жизнедеятельности общества; на основе принципа теоретического обобщения включает все многообразие классификаций миграционных процессов.
Вторая глава «Целостность Евразийского пространства как результат миграционных процессов», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу взаимоотношений между людьми, возникающих в процессе миграции в разные периоды ее существования. Поскольку, как считают «евразийцы», Великая Русская Держава всецело была укоренена и этнографически, и географически, и политически в евразийское всеединство (мы разделяем эту точку зрения), концепцией, раскрывающей совершенство отношений между людьми, является концепция «всеединства как симфонической (соборной) личности».
В первом параграфе «Евразийская идея симфоничности, единения, межэтнических коммуникаций» исследуется целостность Евразийского пространства, сложившегося в результате миграционных процессов. При этом показано, что евразийцы не смешивают единство культурно-материковое с национально-государственным; поэтому сопоставление «России-Евразии» с любым из федеративных (конфедеративных) государств Европы, с их точки зрения, неправомерно.
Евразийство является модернизацией концепции «русской идеи» применительно к революционной фазе развития России в XX в. Н.С. Трубецкой считает, что неправомерно отождествлять общественную жизнь с культурой-цивилизацией, а западноевропейскую, романо-германскую культуру-цивилизацию неправомерно отождествлять с общечеловеческой культурой.
Противопоставление России-Евразии Западной Европе повлекло за собой крайность - идентификацию русской культуры, русской цивилизации как преимущественно азиатской. Так, радикальное, «азийское» течение в евразийстве, отрицало какое бы то ни было европейское культурное влияние в процессе формирования русского этноса. Поэтому неоевразиец А.Г. Дугин подчеркивает: «Россия-Евразия не сводится целиком к Турану. Она - нечто большее.
Главная суть евразийской идеи сводилась к тому, что Россия-Евразия - это особый географический и социокультурный мир. В своем учении о личности (иросопологии) евразийцы полагают под полноценной личное!ью - не индивидуум (как «самодостаточную и суверенную индивидуальность»), но живое и органическое единство многообразия, -личность соборную или симфоническую (Л.П. Карсавин, Г.В. Флоровский, П.Н. Савицкий, Л.Н.Гумилев, А.Дугин и др.). Подчеркивается проблема всеединства, связанная с геополитическими и культурологическими особенностями Евразийского континента, культурный полифонизм и культурный синтез.
Органично вписываясь в Евразийское пространство Сибирь, как месторазвитие характеризуется интенсивными миграционными потоками -вынужденными, добровольными, добровольно-вынужденными. В Красноярском крае проживают группы «коренных пришлых», пришлых одного-двух поколений и «проточные» группы населения, представляя мигрантов в их многообразии. Этот сложный полиэтнический состав региона мало изучен. Подчеркивается, что русское население Сибири оценивается как особая общность под названием - сибиряки. Важное место среди них занимает русская интеллигенция периода строительства социализма в районах Красноярского Севера, в частности Эвенкии (ЭНО).
На исторических примерах межэтнических контактов (ЭНО, Узбекской ССР) в советский период, обусловленных миграцией, исследуются межкультурные взаимодействия, при этом учитываются современные виды этнического взаимодействия: воздействие, содействие, противостояние. Анализируется понятие «комплекс мигрантов»,
обусловленное мифом о вине русских людей за множество территорий. Актуализируется точка зрения Н.С. Трубецкого о том, что только истинное самопознание укажет человеку (или народу) его настоящее место в мире и идея Г. В. Флоровского о культурно-исторической неравноценности народов. Отдельно исследуется проблема еврейских переселений (Я.А.Бромберг). Дается обзор современной этнополитической ситуации в связи с миграцией.
Обосновывается, что Россия - особый тип социальности, основанный на коллективистских отношениях взаимовыручки, добрососедства. евразийская идея симфоничности, единения, межэтнических коммуникаций в своей сущности отражает потребности современной России в упрочении геополитических императивов безопасности в связи с тяжелыми последствиями постсоветской действительности.
Устанавливается, что с диалектической точки зрения евразийская идея симфоничности, единения, межэтнических коммуникаций предстает как образ совершенного геополитического, этнокультурного пространства, образовавшегося в результате миграционных процессов и населенного совершенными людьми с совместимыми способами самоутверждения.
Во втором параграфе «Отношения «свой» - «чужой как социальное последствие миграции» рассматриваются с точки зрения диалектики и метафизики позиции современных специалистов в области межэтнических, межкультурных, межличностных коммуникаций: Т.Г. Грушевицкой, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедевой, а также этическая традиция философствования М.К. Мамардашвили и др. Исследуется понятие «чужой», его семантические варианты.
Диссертант обосновывает необходимость усиления направления философских идей, высказанных русскими религиозными философами в начале XX в. постановкой двух основных задач: 1) исследования путей формирования позитивной этнической и культурпой идентичности и 2) поиска путей взаимопонимания и тождественности культур в их духовно-нравственных основах, потому что они - общие у всего человечества. Для этого мало психологической диагностики, здесь нужны этнологические и этнографические знания, знание истории и этногенеза, а также -глубинный зондаж с помощью качественных методик и методов психосемантики - вскрытие смыслового пространства культуры, поля ее значений и кодов.
Актуализируется проблема толерантности на примерах Красноярского края, доказывается, что насильственное «разъединение душ», прекращение обмена ценностями культуры, ее смыслами, обрекают на немоту и безотзывность, которые, в свою очередь, парализуют душу культуры и ставят под удар идею братства людей. Доказываются
преимущества соборного субъекта (Н.М. Чуринов), теорий и методологических подходов, связанных с процессом смыслообразования.
Диссертант рассматривает этическое содержание культуры с позиций метафизики (М.К. Мамардашвили) и диалектики. Обнаруживается интерпретация (объяснение) явлений чужой культуры в результате столкновения привычного и непривычного (культурный шок и его последствия). Исследуются проблемы адаптации мигрантов на новом месте (ассимиляция, сегрегация, мультикультуризм). Подчеркиваются особенности европейской и российской практики социализации мигрантов. На уровне объективной диалектики отношения «свой» - «чужой» постигаются через осмысление необходимости преодоления противоречий в другой этничности, культуре, мировоззрении, психологии, опосредованных стремлением к совместимости в коммуникационных процессах.
Устанавливается, что «постмиграционный» синтез возникает при взаимопроникновении культур, преодолении имеющихся противоречий, когда мигрирующий индивид и принимающий индивид в своем осуществлении, руководствуются императивами совершенства, гармонии, красоты во взаимоотношениях друг с другом и устремлены к рождению соборного субъекта (диалектический подход). Показано, что с точки зрения метафизического удвоения мира, отношения «свой» - «чужой» - это репрезентация неразрешимых противоречий, которые предполагают обособленное друг от друга существование мигрантов и «принимающего» населения в неизменном состоянии, что не приводит к «синтезу».
В третьем параграфе «Цивилизационная идентичность и миграция» актуализируется и раскрывается с позиции объективной диалектики и метафизики сущность цивилизационной идентичности и ее взаимосвязь с цивилизационной идентификацией мигрантов. Диссертант обращается к истокам понятия «идентичность» и «идентификация». С диалектической позиции идентичность означает осознание принадлежности объекта (субъекта) другому объекту (субъекту) как части и целого, особенного и всеобщего. Идентификация означает уподобление.
Диссертант раскрывает «цивилизационную концепцию», суть которой в том, что человеческая история представляет собой совокупность не связанных друг с другом человеческих цивилизаций (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби). С. Хантингтон определяет цивилизацию как культурную общность наивысшего ранга, как самый широкий уровень культурной идентичности людей. Показаны уровни самоидентификации (А. Турен, Э. Эриксон). Культурная самоидентафикация людей может меняться, и в результате меняются состав и границы той или иной цивилизации.
Рассматриваются теории «социальной идентичности», «культурной идентичности», «этнопсихологической идентичности». Анализируется проблематика социалистической идентичности постсоветского
пространства. Подчеркивается, что понимание сущности и анализ социокультурных и антропологических характеристик человека советской эпохи, обладающего специфической идентичностью, представляется как проблема теоретической реконструкции исходного состояния советской системы. Показано, что в основе многих парадоксов и парадоксальных явлений современной культурно-исторической и этнополитической ситуации в России лежит фундаментальная причина - утрата Советским Союзом самого себя, а советскими людьми и советским обществом - своей общекультурной, личностной и гражданской принадлежности.
Современные исследования проблемы идентичности актуализируют включенную идентичность, которая может быть многоуровневой и иерархизированной: я идентифицируюсь с народом через включенность в группу, которая, в свою очередь, входит в другую группу, и т.д В исследованиях процесса этнической идентификации выделяются следующие особенности: подражание, принуждение, осознанный выбор. Отсюда выводятся типы этнической идентификации: нормальная идентичность, этноцентрическая идентичность, этнодоминирующая идентичность, этнический фанатизм, этническая индифферентность, этнонигилизм, амбивалентная этничность. Подчеркивается, что на практике не возникает проблемы этнического самоопределения у людей, чьи родители принадлежат к одной и той же этнической группе. В противоречия впадают люди со смешанной этничностью, или этнические группы, попадающие в иное этнокультурное окружение, например, мигранты. С позиции критического анализа актуализируется идея «Россия для русских», приводится аргументация Н.С. Трубецкого о сущности национализма, сепаратизма.
Установлено, что на эмпирическом уровне существует концептуальное многообразие в определении сущности цивилизации и цивилизационной идентичности. С позиции объективной диалектики доказано, что идентичность предполагает достижение взаимного соответствия целей системы и целей ее частей, общество и человек должны одновременно выступать друг для друга средством и целью, ни одна из сторон не должна подавлять интересы другой.
Доказано, что цивилизационная идентичность России предполагает евразийскую культурную диффузию, несовместимую ни с тоталитаризмом, ни с индивидуализмом. С позиции диалектического метода проблема цивилизационной идентификации мигрантов сопровождается процессами непрерывного развития, становления, поиска тождества с данным типом цивилизации. Цивилизационная идентичность на уровне «Я» (мигрант, личность) в своем цивилизационном соотнесении сопровождается синтезом, при этом большинство противоречий и противоположностей сглаживаюся, снимаются, что свидетельствует о детерминации взаимосвязей, свойственных диалектике. С позиции метафизического метода - это тождественность, одинаковость, полное совпадение индивида
(мигранта) с типом цивилизации. Осуществление такого тождества невозможно в принципе.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы.
Ряд основных положений диссертации отражены в следующих публикациях:
1. . Мочкина, В.Х. Миграционные процессы: глобальные и региональные проблемы: Сб. науч. ст. / В.Х. Мочкина // Россия перед лицом глобализации / Отв. ред. В.Н. Самченко. КГУЦМ и 3,2004.
2. Мочкина, В.Х. Проблемы воспитания личности студента в условиях формирования гражданского общества / В.Х. Мочкина // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: материалы международной научно-практической конференции. 18-19 ноября 2004 г./Отв. ред. С. И. Осипова; Гос. образ, учрежд. «ГУЦМ и 3». Красноярск, 2004.
3. Мочкина, В.Х. 75 лет Эвенкийскому автономному округу / В.Х. Мочкина // Край наш Красноярский: календарь знаменательных и памятных дат на 2005 год / Гос. универс. науч. б-ка Краснояр. края; (сост.: Г.М. Гайнутдинова, Н.В. Фефелова). Красноярск, 2004.
4. Мочкина, В.Х. Межкультурное взаимодействие и народное образование в национальных окраинах советской России (на примере Эвенкии и Узбекистана в 20-30 гг.) / В.Х. Мочкина // Красноярский край -70 лет исторического пути: материалы 5 краевед, чтен. / Управл. культуры адмип. Краснояр края; Госуд. универсал, науч. библ. Краен, кр.; //ред. В.И. Федорова, Т.Л. Савельева. Красноярск, 2005.
5. Мочкина, В.Х. Культурошок как социальное последствие миграции / В.Х. Мочкина // Проблемы обществоведения: материалы VI межрег.науч. конф. аспир. и соискат. Март 2005.
6. Мочкина, В.Х. Теория и практика формирования информационного общества (Проект студентов КГУЦМиЗ «Открытый город») / В.Х. Мочкина, Е.И. Рьгчков, Е.Е. Тарасенок // Современные проблемы экономического и социального развития: Сб. науч. трудов / Под общ. ред. д-ра экон. наук проф.З.Г. Сангадиева; ИМСТ СибГАУ. Красноярск, 2005. Вып. 1. Сиб. ГАУ.
7. Мочкина, В.Х. Этнокультурное взаимодействие как фактор устойчивого социального развития / В.Х. Мочкина // Туристские кадры и развитие регионального туризма: сб. материалов науч.-практ. конф. Красноярск, 21 дек. 2000.
8. Мочкина, В.Х. Этнический музей под открытым небом как фактор развития этнотуризма в крае / В.Х. Мочкина // Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма: Сб докл. И тез. Сообщ. Межд. Науч. конф., г.Красноярск, - М.: РИБ «Турист», 2001. ЧЛ.
Подписано в печать_Формат 60X84/16.
Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ. 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31.
M&6JL
4495