автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социокультурные особенности проявления миграционных процессов в Таджикистане
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хаитов, Фирдавс Каюмович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Особенности социально-философского анализа миграции: теоретико-методологический аспект
1.1. Становление понятия и форм миграции в истории и современности: теоретический контекст
1.2. Миграция как социокультурный феномен
1.3. Отчуждение человека и миграция в контексте взаимоотношения национальных и глобализационных процессов
Глава II. Миграционные процессы в современном Таджикистане: теория и практика
2.1. Особенности миграционных процессов в современном
Таджикистане
2.2. Таджикская действительность и отчуждеггие: миграционный контекст
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Хаитов, Фирдавс Каюмович
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Изучение миграции как одного из источников социокультурноеги в контексте нарастающих 1 лобализационпых и транснациональных процессов приобретает в настоящее время важное значение. В особенности эго касаеюя изучения потоков мш рации современных независимых государств, которые в настоящее время являются самыми значимыми по содержанию и организованными по форме миграционными потоками.
Перемещаясь через государственные границы, попадая в другую культуру и социальную среду, мигранты не могут оставайся теми же, какими они были у себя на родине. Они неизбежно меняю 1ся. Меняется их поведение, поскольку формируется представление о новом для них окружающем мире, и их поведение становится отвсюм на ого представление. Мигранты зачастую являются людьми другой кулыуры и религии и несут с собой свои традиции, нормы быта и поведения, коюрые в некоторых случаях могут оказаться совершенно неприемлемыми для коренных жителей.
Можно сказать, что сегодня не только индивид, но и страны нередко становятся в позицию мигранта по отношению к уже автономным глобальным сетям, в которых национальные государства вынуждены сталкиваться с теми, же проблемами, с какими сталкиваются их мигранты на индивидуальном уровне в других национальных государствах.
С целью более глубокою изучения проблем миграции, связанных с социальными и культурными трансформациями в обществе, в данной работе большое место уделяется изучению процессов, связанных с таджикской миграцией. Таджикистан столкнулся с проблемой, когда уже па своей территории он вынужден адаптироваться к более широкой глобальной форме социокультурных взаимоотношений.
Если говорить об адаптации и жизненных планах таджикских мигрантов, то сегодня можно наблюдать, что таджикские трудовые мигранты испытывают значительные трудности в процессе социокультурной адаптации в странах приёма. На увеличение трудностей по адаптации таджиков в других национальных государствах влияют такие факторы, как разность культур, образ жизни, конфессиональное различие, а также крайне слабое владение языком титульной нации.
В этом контексте необходимо исследовать ряд вопросов, относящихся к предпосылкам возникновения межкультурного контакта и кулыурного воспроизводства социокультурных общностей в условиях миграции, включая выявление жизненных стратегий мигрантов.
Проблема миграции заключает в себе вопросы общественного характера, что приводит общество к необходимости осуществления социально-философского анализа характера общественных движений трудовой миграции, включая вопросы, связанные с причинами их возникновения и возможных, в связи с ними, социальных, экономических и политических аппликаций как в отношении Таджикистана, 1ак и в отношении стран «приема». Последовательное и глубокое рассмотрение этой стороны миграции в современных условиях можно осуществить главным образом через социально-философский анализ, который позволит дать целостную концептуальную картину характера развития этого социального процесса.
Трудовая миграция может влиять как на обеспечение социокультурной безопасности на той или иной территории, так и способствовать ее дестабилизации. Именно трудовая миграция во многом определяет характер образования мирового рынка труда, при этом постоянно влияя и меняя ситуацию на нем. В частности, она может, как улучшать, так и ухудшать квалификационную структуру рынка труда. В этой связи анализ характера функционирования трудовой миграции в современном мире становится актуальной проблемой для многих, в особенности, транзитных стран, которые находятся все еще в процессе своего национально-государственного строительства.
Актуальность избранной темы исследования заключается в том, чюбы помочь осмыслить последствия происходящих миграционных процессов в Республике Таджикистан, понять, что меняется в жизни самих таджикских мигрантов и тех, кто их окружает, что происходит с традициями и социальной практикой, с идентичностью и взглядами на мир?
Степень научной разработанности проблемы. Миграция являе1ся весьма сложным явлением. Каждый мигрант имеет свои специфические мотивы, условия и факторы миграции. В начале XXI века всё человечество было охвачено бурными процессами в экономической, информационно-коммуникационной, культурной, этпопациональной и религиозной сферах. Все эти изменения были вызваны усиливающимися процессами глобализации. В контексте происходящего миграция стала глобальным процессом, охватившим практически все континенты и страны, а также все социальные слои общества.
В отечественной и зарубежной социально-философской литературе наметились определённые направления в исследовании проблем социокультурных особенностей миграции.
Однако мы считаем, что в работах, непосредственно посвященных исследованию феномена миграции в контексте социально-философского анализа, социокультурные особенности изучены недостаточно.
К социально-гуманитарному циклу знаний можно отнести работы Т.Н.Юдиной'. Помимо рассмотрения миграционных процессов, выраженных в форме социального взаимодействия населения посредством непосредственного географического перемещения, автор относит к предмету социологии миграции также характер и динамику социальных изменений
1 Юдина Т Н Социология миграции - М .2004 мигрантов в границах традиционного (прежнего) и нового социума. Вопросы, связанные с социокультурными особенностями миграции, оіносяіся к предметной обласіи социологии (социолоіии миі рации), хоія при построении диалоювой модели интеграции иммиїрашов социально-философские стратегии считаются одними из главных. В ной связи особый интерес предсіавляеі работа Мочкипой В.Х.2, дающая богаїьій фактический и теоретический материал для решения задач диссертационпої о исследования
Важный вклад, в исследование проблем миграции внесли российские ученые в различных направлениях - демографии (Л.Г.Вишневский, Л.Л. Рыбаковский)', социологии (Т. И.Заславская,'Г.Н.Юдина)'1, жономики (Ж.А.Зайончковская.)3, урбанистики (Б.С.Хорев)6,международной миірации (В.А.Ионцев)7 и т. д.
Отдельные интересные выводы и наблюдения по данной проблеме встречаются в некоторых работах и материалах Л.М.Дробижевой, о
В.А.Тишкова, О.Г.Брусиной, Н.Г.Зотовой, Дрокина М.С, и др , іде часю философские проблемы миграции рассматриваются не юлько под уїлом зрения современной западной социально-философской ірадиции, по и с позиции российской социологической школы, для которой исследование данной проблемы стало жизненно важной задачей.
2 Мочкина В X Миграция как феномен социального взаимодействия общее пва - Хакасский Гос универ 2007
Вишневским А Г Мифация и демографическая бсзонаснос1ь России/ Мшрация и беюнасноиь в России -М 2000 Рыбаковскии Л Л Миграция населения стадии миграционно:о процесса -М 2001
4 Заславская I И Социальная фаисформация российского обшсс1ва Дея [сльнос I но-с ф\'мурная концепция -М 1998 Ю шна I Н Социоло! ия миграции - М ,2004
3 Заиончковская Ж Л Вынужденные мш ран I ы из с [ран СНГ и Балт и и в России//Мир России -1997 №1
6 Хорев Б С, Цветков Н Сравнительный анализ социально-экономического и демофафическо!о развшия стран мира и России для оценки устовий инвестирования - М ,1999
7 Ионцев В А Миграция населения Теория и практика исследования - М 2001 В А Ионцсв насчитал 17 основных научных подходов, которые в свою очередь объединили 45 научных направлении В пои/ классификации социально-философские направление не указано, хотя авгор признал, чю предпоженная кпассификация ноет условный характер
8 Дробижева Л М Социальная и к\'лыурная писпанция опыт мнемонаниональнои России/Р)ков проема -М 1998 I ишков В А Эгноло: ия и иолишка - М ,200 I, Ьрусина О И Славяне в Средней Аши Эшичсские и социальные процессы Конец XIX — конец XX века М 2001, Зотова 11 А Восприяше мшрации в сфанс выхода 1 аджикис 1аи/Вес I ник Евразии - 2008 - №2 (40) Дрокин МС Социально фичософскии анаиш феномена ми: рации Дис кан фил наук - М ,2005 п др работы
Необходимо отметить также работы ученых, занимающихся изучением проблем межкультурного миграционного взаимодействия, в которых основное внимание уделяется проблемам этнических взаимоотношений (В.А.Тишков, Ю.В.Арутюнян, З.В.Сикевич и др.)9.
Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием проблем миграции, в частности, вопросами социального отчуждения, можно назвать Э.Дюркгейма, М.Фуко, Г.Маркузе10, рассматривающих социальные причины этого процесса.
Проблема миграции изучалась также в трудах таджикских учёных, + работающих в таких областях, как этнология (О.Коситов)", социально 'у ,з экономический (Н. Хоналиев) история (Р.Абдулхаев) , социология (С.Олимова, Н.Мамаджанова)14, экономика (Х.Умаров, Р.Ульмасов)'3, демография (С.И.Исломов, Ф.С.Исломов)16, философия (Л.Ю.Николаева)'7, политология (Г.Н.Зокиров)18, правоведение (З.А.Икрами )'9. При этом стоит заметить, что вышеназванные авторы исследовали данную проблему главным образом на основе материалов, связанных с таджикской миграцией./,
Значительную роль в таджикской пауке сыграли работы учёных Шозимова 11.Д. и Идиева Х.У., исследующих проблемы таджикской идентичности и процессы, происходящие в социально-политической жизни
9 Арутюнян Ю.В. Дробпжсна Л.М . Сусоколов Д.Л Этносоциология национальных ошошсшш. - М .1996. Сикевич З.В Социология и психология национальных отношений СПб. 1999
10 Дюрктейм Э.Самоубийство (социологический этюд) - С-Петербург, 1998. Фуко М История безумия и классическую эпоху - С-Г1етсрбург., 1997, Маркузе Г. Одномерный человек - М ,2003 Коситов О. Миграция населения Таджикской ССР. - Душанбе, 1976.
2, Хоналиев Н Трудовые ресурсы Таджикистана Проблемы, перспективы - Душанбе. 1988. ьАбдулхаев Р. Таърихи мухочират дар Точикистон (1924-2000). - Душанбе, 2009.
4Олимова С. Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана - Душанбе,2003: ОлимоваС К . Мамаджанова 1-1 Торговля людьми в Таджикистане. - Душанбе.2006
Умаров X., Ульмасов Р Внешняя фудовая миграция в Таджикистане (причины, проблемы, последовия. регулирование) - Душанбе.2006
16 Исломов С И.Мирджалолова М. Демография Таджикиоана в переходной экономике - Душанбе. 1999. Исломов Ф С Тенденции демографического развития Республики Таджикистан. - Душанбе. 2005.
Николаева Л.Ю.Трансформации социальной структуры Таджикистана в XX веке (миграционный аснсм) Дне. .д.ф н - Душанбе,2003.
18 Зокиров Г.1-1.Политические и национальные проблемы миграции населения в Таджикистане Душанбе, 1995 и др. работы.
19 Икрами 3 А.Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан (сравнительная характеристика) - Душанбе, 2007.
20 -современного таджикского общества . Таджикским ученым Шозимовым II. разработано методологическая основа для контекстуального использования таких методов, как примордиализм, рациональный выбор и социальный конструктивизм и исследуются возможности применения этих подходов к различным дисциплинам, в частности, в сфере социальных исследований. По мнению Идиева X. рассмотрение социокультурных процессов в
Таджикистане требует использования разновекториого исследовательского подхода, что позволяет определить дальнейшее развитие социальной и культурной системы страны. С нашей точки зрения, данный подход можно также эффективно использовать и при анализе относительного выявления типов миграционных процессов, включая и природу их функционирования.
Предлагаемое диссертантом исследование социокультурных особенностей процесса миграции лишь в определённой степени может восполнить имеющийся пробел. Автор отдаёт себе отчёт в сложности и широте заявленной темы. Именно поэтому для анализа были выбраны ключевые социокультурные аспекты, рассмотрение которых задаёт угол зрения, позволяющий сформировать достаточно целостное социально-философское представление о феномене миграции. Эти и другие спорные и нерешённые вопросы свидетельствуют о недостаточной изученности социально-философских аспектов миграции в Республике Таджикистан. Более того, до сих пор не существует работ, в которых были бы проанализированы социокультурные особенности таджикской миграции. По нашему мнению, исследование этой проблемы миграции могло бы помочь более чётко определить суть этого многогранного процесса, который охватил все стороны жизни современного таджикистанского общества.
Объект исследования - совокупность социокультурных изменений в среде таджикских мигрантов, которые происходят в процессе миграции.
0Шозимов ГІ.Д. Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. Дис.д.ф.н. -Душанбе. 2006: Идиев Х.У. 'Традиции и новации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана. - Душанбе, 2006.
Предмет исследования - специфические социокультурные особенности миграционных процессов таджикистанцев, в частности, таджиков, выраженные как на групповом, так и на индивидуальном уровне.
Целыо диссертационного исследования является теоретическое социально-философское осмысление социокультурных особенностей таджикской миграции, проявляющихся под воздействием инокультурной среды, и их влияния на идентичность самих мигрантов.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1) рассмотреть теоретические особенности социально-философского анализа феномена миграции;
2) выявить и исследовать основные факторы культурной миграции как дифференцирующего критерия идентификации «своих» и «чужих» сквозь призму разных социокультурных миграционных процессов;
3) раскрыть взаимосвязь между социальной и культурной формами отчуждения и рассмотреть их в контексте миграционных процессов;
4) объяснить механизмы взаимосвязи таджикской трудовой миграции с различными сферами таджикского общества;
5) изучить социокультурные особенности таджикской миграции и проанализировать современную таджикскую миграционную действительность.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Настоящее исследование осуществлено на базе примордиального, рационально-инструментального и социально-конструктивистского методов, которые позволяют раскрыть сущность изучаемой проблемы.
В нашем исследовании при анализе проблем миграции применялись и междисциплинарные приёмы, благодаря которым каждая из дисциплин, обмениваясь своей информацией и артикулируя свое содержание на языки других дисциплин, позволяет увидеть исследуемый объект с разных сгорон.
При рассмотрении культурной миграции в диссертации ^акже использован герменевтический метод исследования, выраженный через такие уровни, как: понимание (примордиальный уровень), интерпретация (рационально-инструментальный уровень) и аппликация (социально-конструктивистский уровень).
Эмпирическую базу исследовании составляют результаты ряда эмпирических социологических исследований, опубликованные в научной периодике и монографиях последних лет, данные статистики, а также труды таджикских и зарубежных исследователей - Олимова С., Исломова Ф.С., Николаевой JI.IO., Икрами З.А., Шозимова П.Д., Идиева Х.У., Дмитриева A.B., Юдиной Т.Н., Зайончковской Ж.А., Зотовой H.A., Мукомеля В.И., Рыбаковского JIJI. и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее ценным, с точки зрения новизны, являются следующие идеи:
• В условиях глобализации Таджикистан как страна фактически переходит в позицию таджикского мигранта, сталкиваясь с теми же проблемами и вызовами, с которыми сталкиваются таджикские мигранты на индивидуальном уровне в стране «приема». Поэтому от того, как будут решаться проблемы с таджикскими мигрантами, будут зависеть и ответы на вызовы, с которыми сегодня сталкивается современный Таджикистан.
• Большинство таджикских мигрантов не меняют свои социальные позиции в странах приема в отличие от мигрантов других стран, к примеру, мигрантов Саудовской Аравии, Турции, Ливии и др., которые демонстрируют достаточно высокую социальную мобильность в плане изменения своего социального статуса в странах приема. Основная причина этого заключается в самом статусе государства, которое определяет социальные роли и позиции своих мигрантов. Чем выше имидж государства, тем легче его мигрантам переходить на более высокие социальные позиции.
К тому же более сильные государства имеют более сильные социальные и политические сети, по которым мигранты улучшают свои социальные и экономические позиции в странах приема.
• Процесс миграции в Таджикистане имеет несколько уровней, выявление которых возможно главным образом при использовании методов примордиализма, рационального инструментализма и социального конструктивизма. Исходя из применения этих подходов, можно ошешть, чю Таджикистан постепенно стал переходить от стихийного уровня ми ¡рации (примордиальпый подход) к другим уровням: рациональному (выбор по интересу) и социально-конструктивистскому, выраженному в форме государственных проектов и социальных конструкций по упорядочению миграционных потоков, включая защиту прав мигрантов и т.д.
• Социокультурная особенность миграции выражается в том, что включение мигрантов в другую социокультурную среду происходит-поэтапно и никогда не бывает завершенным.
• В процессе таджикской миграции наблюдается развитие миграционных сетей, создающих для таджикских мигрантов значительный ресурс адаптации.
• Таджикская миграция отличается от миграции дру1их с фан Центральной Азии тем, что она является самой первой в истории Центральной Азии и самой «старой» или традиционной по сравнению с ними. Именно по причине того, что таджикские мигранты имеют достаточно богатый традиционный опыт и традиционный социальный капитал в форме традиционных нормативов и ценностей, они находятся в гораздо более сложном положении, чем выходцы из других цептралыюазиа1ских государств.
• Адекватное использование предложенных автором методологических подходов к пониманию, интерпретации и практическому решению проблем миграции позволяет найти баланс между сохранением этнической идентичности таджиков (примордиальпый уровень), экономическими ишересами митрашов и гражданскими инс1и1у1ами (рационально-иисфумешальный уровень) и национальными ишересами на социально-конструктивистском уровне. Все эю можеI позволим, наиболее зффективпо использовать позитивные сюропы Iлобализации и в ю же время избежать её негативных последствий.
Вышеуказанные новые результаты исследования выносятся на защшу.
Теорс1 ическая и нракшчсская значимос1ь исследовании. Данное исследование социокультурных особенностей проявления миграционных процессов в современном Таджикистане отражает мноюмерную природу опьиа таджикских мигрантов в ииокульт урной среде. Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, чю сю положения могут быть исполыованы в практике социально-философских исследований, при Ч1СНИИ спецкурсов по данной тематике, при изучении основною курса по социальной философии и анализе социально-политической системы общества в условиях глобализациошшх процессов, а также при изучении социологии миграции. Понимание изучаемой проблемы обогаж1 1акже прикладные отрасли социальных паук и в дальнейшем будс! способствовать урегулированию межзтничсских и межкуль турпых отношений в кон iс кс 1 с миграционных процессов Таджикистана.
Апробация рабо1ы. Основные положения и резулыаты исследования были изложены в виде докладов и выступлений на научно-1Сорс1 ичсских конференциях Института философии, политологии и права им. А М Богоутдинова Академии паук Республики Таджикистан и различных республиканских научно-практических семинарах, в частности, па научной конференции «Современные проблемы философии», посвященной Международному дшо философии (Академия паук Республики Таджикистан, 3 декабря 20101, Душанбе); па теоретическом семинаре в Институте предпринимательства и сервиса (30 ноября 2010 т , Душанбе), республиканском научном семинаре « Место и роль мифа в общественной жизни Таджикистана» (Центр стратегических исследований при Президенте РТ, 14-15 мая 2011, Душанбе).
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании Отдела социальной философии Института философии, политологии и права им. A.M. Богоутдипова Академии наук Республики Таджикистан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные особенности проявления миграционных процессов в Таджикистане"
Заключение
Миграция стала одним из основных факторов общественных преобразований в глобализованном мире. Под влиянием миграции происходит преобразование пространственных общественных отношений. Повышенный интерес к миграции начале в 90-х годов XX в. не принижаеі тот факт, что миграция - это не уникальная особенность нашего времени, и что её можно наблюдать с начала существования человечесіва.
Уже в глубокой древности представителям вида «Homo sapiens» приходилось мигрировать под воздействием окружающей среды и осваивать новые территории. Миграция на протяжении всей человеческой истории являлась необходимостью и имела различные причинно-следственные связи. Опираясь па обширный исторический материал о миграционных перемещениях, нами было определено, что миграция стала неотъемлемой частью жизнедеятельности любого современного общества, и сё исследование в контексте социально-философского анализа является исторической необходимостью.
Человек не может быть попят вне общества, и миграция людей самыми разными способами воздействует на общество. В современной отечественной науке существует около сорока научных определений поняіия «миграция», которые включает в себя социальные, культурные, духовные, политические и другие формы человеческой жизнедеятельности. Осмысление этих отношений в контексте существования современного общества и придания миграционному процессу цивилизованного и гуманистического характера определяет важность изучения данной темы исследования. В современном обществе пока ещё не сложилась единая социологическая іеория социокультурных факторов миграции или же единая концепция миграции, основанная на социально-философском анализе этого феномена. Анализ социокультурного процесса миграции в контексте социально-философского анализа позволяет обогатить социальную философию новыми знаниями, Horn новому изучи ib и переосмыслить сложившееся преде labjiciihc об общееивенных процессах
Социально-философский анализ миграции в современном Таджикистане показывает, что в Таджикистане процесс mhiрации все еще происходит па уровне стихийного процесса. В ю же время мы можем 1акже наблюдать постепенный переход миграционных процессов с примордиальпого (стихийною уровня) на рациональный и социально-KOllCipyKIHBH^ i скии уровень
Первичный примордиалытый уровень миграции определялся, прежде всею, биологическими потребностями и формами социальной безопасности людей. Во многом традиции и обычаи отражали форму адашации индивида или общества заданными геотрафическими и социально-политичсскими обстоятельствами. В условиях глобализации и модернизации традиционные культуры начали претерпевать серьёзные изменения, чю вынуждает их адаптироваться к существующей реальности. Можно сказать, чю Таджикистан столкнулся с проблемой, ко1да уже на своей юрриюрии он вынужден адаптироваться к более широкой тлобалытой форме социокультурных, экономических и даже политических взаимоотношений Социокультурная адаптация таджикских ми1 рантов в с i ранах приема (прежде всею в России) протекает с большими трудностями Во мноюм )Ю объясняется тем, что таджикские мигранты в большинстве своем сельские жители Поэтому они подвертаются воздействию двух принципиально различных видов социализации. Первый - это социализация взрос пых сельских мигрантов в городском окружении, второй - адашация к обществу, которое отделено ОТ ми1 рантов большой культурной дистанцией, языком и иной конфессией.
Исчезновение жесткою социального кошроля, свойственною таджикскому сельскому обществу, негативно влияет на мшрашов, особенно па миграптскую молодежь, способствуя распространению отклоняющею социального поведения. Другой проблемой является то, что становление контроля на индивидуальном уровне у молодых мигранюв из Таджикис1ана происходит с большими трудностями.
Исследование социокультурных особенностей миграции на современном этапе развития Таджикистана привело нас к 1акому выводу, что трудовая миграция - это не только объективный, но и жизненно-необходимый процесс в условиях расширения международных социально -экономических связей.
Проведённый анализ социокультурных особенностей миграции в Таджикистане способствует получению максимальных резулыаюв и позволяет сделать некоторые выводы относительно выявления некоторых тенденции её развития.
1 . Решение проблемы таджикских мигрантов в других странах будет зависеть от того, как сам Таджикистан сможет ответить на июбальные вызовы XXI века. В любом случае Таджикистан не имеет алыернашвы, кроме как находить пути к модернизации общества и включать себя в международное глобальное сотрудничество, при эюм сохраняя свою национальную самобытность и идентичность.
2 . Социокультурные особенности миграции на современном этане развития Таджикистана ещё не сложились и относятся к типу переходных. В ней сосуществует целый ряд особенностей переходною 1ипа: неосознанность большей части трудовых мигрантов относительно своих национальных интересов, индивидуальных прав, включая неосмысленное т ь своей социальной роли в общественной жизни в странах «приема».
Миграция сегодня не является перемещением только ЛИШЬ ДЛЯ тою, чтобы заработать деньги на разовые траты, как, например, покупка скота или выкуп невесты. В настоящее время миграция, скорее, направлена па то, чтобы начать вести другую жизнь. Даже те люди, которые сами никуда не едут, оставаясь дома в селах и маленьких городах, все равно косвенно участвуют в этих необратимых процессах, поскольку они косвенным образом испытывают на себе все последствия миграции. В этой связи на примере
Таджикистана можно увидеть то, как меняется сгаїус семей миірашов и само поведение «отпускников» при возвращении домой.
3 . В ходе миграции развиваюіся процессы марі инализации мит рантов, включающие нарушение моральных норм, распространение девиаций Анализ этих процессов показал, что среди мигрантов растет отчуждение Но, несмотря на всё )то, часть мигратпов пытается преодолеть отчуждение посредством создания собственной миіраніской субкулыуры и общества, таким образом, ипкорпорируясь в принимающий социум. Чтобы с^ят чип-неизбежные последствия соттиалыюто отчуждения, необходимо облет чить мигрантам вхождение в принимающее общество, а именно, улучши і ь языковую подготовку, повысить знания о стране вьезда, о её культуре, обычаях и правовом развитии.
4 . Стремясь к ииіеірации в принимающее общество, таджикские мигранты зачастую не отдают себе отчёта в том, что фактически сменили страну проживания, вытесняя іакие мысли на уровень бессознаїсльної о. Женитьба в принимающей стране автоматически оїдалясі таджикских мигрантов от массива земляков Смешанные семьи, даже в случае сохранения ряда культурных норм, оказываются на периферии миграптской общины В стремлении максимально полно войти в новую ипозіпическую среду мигранты могут пойти на фактический разрыв связей с домом и родиной
5 . Современная таджикская миірация является первым вызовом но отношению к национальным тосударственным инеїитуїам, она в какой-то мере высвечивает проблемы, которые переживает национальное іосударсіво, и от того, как эти проблемы решаются, во многом будет зависеть и контекст развития страны в новых экономических условиях.
6 . Начиная с 2000-х і одо в основными причинами мит рации из Таджикистана были жономичсские - в основном это крайне низкая заработная плата. Пре/тдагаемые па проводимых ярмарках рабочие месі а с низкой заработной платой вновь вынуждают таджикских мит рантов мигрировать в страны с более высокой заработной платой.
На основе рсзулыаюв проведенною исследования рекомендуем:
1. Цивилизовать миграцию обоюдными усилиями как посылающих, так и принимающих стран. Для Таджикистана особенно актуально достижение эффективною взаимодействия с Россией, основным мит рационным партнёром. Таджикистан является социальным государством и для нею одной из важнейших проблем является социальная защиіа трудовых мигрантов
2. Гуманизация миграции в странах СНГ. Именно миграция, пусть и стихийно, сохраггяет сегодня некогда единое гуманитарное пространство бывшею Союза. Именно мит рация позволяет постсоветским сіранам сокращать бедность и снижать экономическую дифференциацию и т радус политических разногласий.
3. Сегодня происходят активные миграционные процессы таджиков в Россию, чю приводит к знакомству с более развитой культурой и приобщению к ней. Миграция из Таджикистана всё больше будет напоминаїь миграцию гурок в Германию или алжирцев во Францию Хорошо было бы извлечь уроки из опыта этих стран и не повторить их ошибок.
4. Общество должно знать, что от мигрантов реально зависит благополучие каждого из нас, и надо к тгим относиться іуманнее, потому что без иммиграции не может быть обеспечен экономический росі страны, прежде всего России, особенно в период кризиса, а значит, и улучшение жизни людей.
5. Создать филиал (или Агентство) ФМС России в Республике Таджикистан, значимость которого очень велика. При іаком подходе снизятся масштабы нелегальной мшрации, облеічиїся адаптация мит рантов На наш взгляд, значительный динамизм социокультурных особенностей миграции Таджикистана на современном этапе развития, появление все новых и новых аспектов и черт, новых факторов, детерминирующих становление социокультурной мит рации нового качества, требуют дальнейшего теоретического осмысления и проведения комплексных исследований по данной проблеме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные особенности проявления миграционных процессов в Таджикистане"
гуииил рукописи
485341Ш
Хаитов Фирдавс Каюмович
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ТАДЖИКИСТАНЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.11- социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 2 СЕН 2011
Душанбе - 2011
4853400
л: г. .........., i г m .к.........L - __
nm-w^indUH/i L»oiifujinvna и v/i;itJiL LuuriaJiDmm [иилиишжи kihcim-
»у чл v^ruivf^^vijsiri, 1 vwiui пп и it^aDa mvi.A.ivi. uui иу1дппиаа ^Ка-
ДеМИИ наук Республики Таджикистан
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор философских наук Шознмов Пулат Давронович
кандидат философских наук Гнёев Курбон Хнлолович
доктор философских наук Самиев Абдусамад Хасанович кандидат философских наук Назаров Мумии Абдужалолович
Таджикский Государственный Университет Коммерции, кафедра философии и культуры
Защита состоится «_£» 1г. ч. на заседании
Диссертационного совета Д 047.005.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук при Институте философии, политологии и права им. A.M. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 33).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан.
Автореферат разослан » 1 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философских наук, доцент
Садыкова Н.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Изучение миграции как одного из источников социокультурности в контексте нарастающих глобапизационных и транснациональных процессов приобретает в настоящее время важное значение. В особенности это касается изучения потоков миграции современных независимых государств, которые в настоящее время являются самыми значимыми по содержанию и организованными по форме миграционными потоками.
Можно сказать, что сегодня не только индивид, но и страны зачастую становятся в позицию мигранта по отношению к уже автономным глобальным, сетям, в которых национальные государства вынуждены сталкиваться с теми же проблемами, с какими сталкиваются их мигранты на индивидуальном уровне в других национальных государствах.
Если говорить об адаптации и жизненных планах таджикских мигрантов, то сегодня можно наблюдать, что таджикские трудовые мигранты испытывают значительные трудности в процессе социокультурной адаптации в странах приёма. На увеличение трудностей адаптации таджиков в других национальных государствах влияют такие факторы, как разность культур, образ жизни, конфессиональное различие, а также крайнее слабое владение языком титульной нации. Именно поэтому так важно изучить социокультурные и ментальные сдвиги в среде мигрантов с той целью, чтобы выявить и предупредить возможные угрозы, связанные с их социальной и культурной изоляцией от общественных процессов, и, таким образом, помочь им адаптироваться к новым социокультурным реалиям не только в стране «приема», но и в своей стране.
Проблема миграции содержит в себе вопросы общественного характера, ответы на которые можно получить только на основе социально-философского анализа, который позволит дать более целостную концептуальную картину относительно характера развития этого социального процесса.
Глубокий и всесторонний анализ проблемы социокультурных изменений в Таджикистане, которые связаны с миграционными процессами, сегодня, как никогда, становится актуальным, так как он позволяет создать необходимые предпосылки для формирования
межкультурного контакта и культурного воспроизводства социокультурных общностей в условиях миграции, включая выявление жизненных стратегий мигрантов, которые важны для выстраивания более прогнозируемой и конструктивной национальной политики Республики Таджикистан.
Трудовая миграция может способствовать как обеспечению социокультурной безопасности на той или иной территории, так и ее дестабилизации. Именно трудовая миграция во многом определяет характер образования мирового рынка труда, при этом постоянно влияя и меняя ситуацию на нем. В частности, она может как улучшать, так и ухудшать квалификационную структуру рынка труда. В этой связи анализ характера функционирования трудовой миграции в современном мире становится актуальной проблемой для многих стран, в особенности транзитных, которые находятся все еще в процессе своего национально-государственного строительства.
Актуальность избранной темы исследования заключается также в том, чтобы помочь осмыслить последствия происходящих в Республике Таджикистан миграционных процессов и понять, что меняется в жизни самих таджикских мигрантов и тех, кто их окружает, что происходит с традициями и социальными практиками, с идентичностью и взглядами на мир.
Степень научной разработанности проблемы. Миграция является весьма сложным явлением. Каждый мигрант имеет свои специфические мотивы, условия и факторы миграции. В начале XXI века всё человечество было охвачено бурными процессами в экономической, информационно-коммуникационной, культурной, этно-национальной и религиозной сферах. Все эти изменения были вызваны усиливающимися процессами глобализации. В контексте происходящего миграция стала глобальным процессом, охватившим практически все континенты и страны, а также все социальные слои общества. Сегодня социокультурные процессы миграции характеризуются достаточной сложностью и многообразием.
В отечественной и зарубежной социально-философской литературе наметились определённые направления в исследовании социокультурных особенностей миграции.
Однако считаем, что в работах, непосредственно посвященных исследованию феномена миграции в контексте социально-философского анализа, социокультурные особенности изучены недостаточно. К социально-гуманитарному циклу знаний можно отнести работы Т.Н.Юдиной1. Вопросы, связанные с социокультурными особенностями миграции, относятся к предметной области социологии (социологии миграции), хотя при построении диалоговой модели интеграции иммигрантов социально-философские стратегии считаются одними из главных. В этой связи особый интерес представляет работа В.Х.Мочкиной2, дающая богатый фактический и теоретический материал для решения задач диссертационного исследования.
Важный вклад в исследование проблемы миграции внесли российские ученые в различных направлениях - демографии (А.Г.Вишневский, Л.Л.Рыбаковский)3, социологии (Т.И.Заславская, Т.Н.Юдина)4, экономики (Ж.А.Зайончковская.)5, * урбанистики (Б.С.Хорев)6, международной миграции (В.А.Ионцев)7, включая работы Л.М.Дробижевой, О.Г.Брусиной, Н.Г.Зотовой, М.С.Дрокина и др.
Следует отметить также работы ученых, занимающихся изучением проблем межкультурного миграционного взаимодействия, в которых основное внимание уделяется проблемам этнических взаимоотношений (В.А.Тишков, Ю.В.Арутюнян, З.В.Сикевич и др.)
Среди западных авторов, исследовавших проблемы миграции, в частности вопросы социального отчуждения, можно назвать Э.Дюркгейма, М.Фуко, Г.Маркузе10, рассматривающих социальные причины этого процесса.
' Юдина Т.Н Социология миграции. - М , 2004.
: Мочкина В X. Милиция как феномен социального взаимодействия общества. - Хакасский гос. универ. 2007.
' Вишневский А Г Мшрация и демографическая безопасность России // Миграция и безопасность в России. •
М., 2000; Рыбаковский Л Л. Миграция населения; стадии миграционного процесса. - М., 2001 ' Заславская Т.Н. Социальная трансформация российского общества. Деятелыюстно-структурная концепция. - м., 1998; Юдина Т.Н. Социология миграции. - М., 2004.
5 Зайончковская Ж. А Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтики в России//Мир России. - 1997. -№1
* Хорев Б.С, Цветков Н Сравнительный анализ социально-экономического и демографического развития стран мира и России для оценки условий инвестирования. - М . 1999.
' Ионцеа В А. Миграция населения. Теория и практика исследования. - М , 2001.
* Дробижева Л М Социальная и культурная дистанция: Опыт многонациональной России М . 1998; Бруси-на О И. Славяне в Средней Азии. Этнические и социальные процессы Конец XIX- копен XX века - М.. 2001; Зотова Н А Восприятие миграции в стране выхода. Таджикистан Н Вестник Евразии - М . -№2 (40), 2008; Дрокин М С Пчжально-философскиЙ анализ феномена миграции Дис . кан.фил.наук. - М.. 2005 и др.
' Тишков В.А. Этноло! ия и политика. - М . 2001; Арупшми К) В.. Дробижева ДМ., Сусоколо» А А Этносо-ЦИОЛОП1Я национальных отношений. -М ,1996, Сикевич З В Социология и психология национальных отношений СПб., 1999
"' Дюркгейм О.Самоубийство (социологический люд). С-Петербург,1998; Фуко М. История безумия в классическую эпоху СПб .1997; Маркузе Г. Одномерный человек - М , 2003.
5
Проблема миграции исследовалась также в различных трудах таджикских учёных', где данная проблема рассматривалась главным образом на основе материалов, связанных с таджикской миграцией.
Значительную роль в этой связи в таджикской науке сыграли и работы учёных Шозммова П.Д и Идиева Х.У., исследующих проблемы таджикской идентичности и процессы, происходящие в социально-политической жизни современного таджикского общества2. Таджикскым ученым Шозимовым П. разработана методологическая основа для контекстуального использования таких методов, как примордиалнзм, рациональный выбор и социальный конструктивизм и исследуются возможности применения этих подходов к различным дисциплинам, в частности, в сфере социальных исследований. По мнению Идиева X., рассмотрение социокультурных процессов в Таджикистане требует использования разновек-торного исследовательского подхода, что позволяет определить дальнейшее развитее социальной и культурной системы страны. С нашей точки зрения, данный подход также можно эффективно использовать и при анализе относительного выявления типов миграционных процессов, включая и природу их функционирования.
Предлагаемое диссертантом исследование социокультурных особенностей процесса ми фации лишь в определённой степени может восполнить имеющийся пробел^ Автор отдаёт себе отчёт в сложности и широте заявленной темы. Именно поэтому для анализа им были выбраны ключевые социокультурные аспекты, рассмотрение которых задаёт угол зрения, позволяющий сформировать достаточно целостное социально-философское представление о феномене миграции. Эти и другие спорные и нерешённые вопросы свидетельствуют о недостаточной изученности социально-философских аспектов миграции Республики Таджикистана. Более того, до сих пор не суще-
' КоснтовО. Миграция населения Таджикской ССР. - Душанбе, 1976; Хоналиев Н.Трудовые ресурсы Таджикистана. Проблемы, перспективы,- Душанбе, 1988; Абдулхаев Р. Таърихи мухочират дар Точикисгон (19242000) - Душанбе. 2009. Олимок. С . Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана - Душанбе. 2003; Умаров X., Ульмасов Р. Внешняя трудовая миграция и Таджикистане (причины, проблемы, последствия, регулирование) - Душанбе. 2006; Исломов С И.. Мирджалолова М. Демография Таджикистана в переходной экономике - Душанбе, 1999; Исломов Ф.С Тенденции демографического развития Республики Таджикистан - Душанбе, 2005, Николаева Л К) Трансформации социальной структуры Таджикистана в XX веке (миграционный аспект) Дис . док, филос I аук.• Душанбе, 2003; Зокиров Г.11 Политические и национальные проблемы миграции населения в Таджикистане - Душан{>е,1995 и др. работы.
: Шоишов П.Д Таджикская н.кнт I тесть и государственное строительство в Таджикистане Дис. док фи-лое. наук. - Душанбе. 2006, И.-мев X У. Традиции н новации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана. - Душанбе, 2006.
ствует работ, в которых были бы проанализированы социокультурные особенности таджикской миграции. По мнению автора, исследование этой проблемы миграции могло бы помочь более чётко определить суть этого многогранного процесса, который схватил все стороны жизни современного Таджикистане кого общества.
Объект исследования - совокупность социокультурных изменений в среде таджикских мигрантов, которые происходят в процессе миграции.
Предмет исследования - специфические социокультурные особенности миграционных процессов таджикистанцев, в частности таджиков, выраженные как на групповом, так и на индивидуальном уровне.
Цслыо диссертационного исследования является теоретическое социально-философское осмысление социокультурных особенностей таджикской миграции, проявляющихся под воздействием ино-культурной среды и их влияния на идентичность самих мигрантов.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1) рассмотреть теоретические особенности социально-философского анализа феномена миграции;
2) выявить и исследовать основные факторы культурной миграции как дифференцирующего критерия идентификации «своих» и «чужих» сквозь призму разных социокультурных миграционных процессов;
3) раскрыть взаимосвязь между социальной и культурной формами отчуждения и рассмотреть их в контексте миграционных процессов;
4) изучить социокультурные особенности таджикской миграции и проанализировать современную таджикскую миграционную действительность.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Настоящее исследование осуществлено на базе при-мордиапьного, рационально-инструментального и социально-конструктивистского методов, которые позволяют раскрыть сущность изучаемой проблемы.
В исследовании при анализе проблем миграции применялись и междисциплинарные приёмы, благодаря которым каждая из дисциплин, обмениваясь своей информацией и артикулируя свое содержание на языки других дисциплин, позволяет увидеть исследуемый объект с разных сторон.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты ряда эмпирических социологических исследований, опубликованные в научной периодике и монографиях последних лет, данные статистики, а также труды таджикских и зарубежных исследователей - Оли-мо'вой С., Исломова Ф.С., Николаевой Л.Ю., Икрами 3., Шозимова П.Д., Идиева Х.У., Дмитриева A.B., Юдиной Т.Н., Зайончковской Ж.А., Зотовой H.A., Мукомеля В.И., Рыбаковского Л.Л. и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее ценными, с точки зрения новизны, являются следующие идеи:
• Процесс миграции в Таджикистане имеет несколько уровней, выявление которых возможно, главным образом, при использовании методов примордиализма, рационального инструментализма и социального конструктивизма. Исходя из применения этих подходов, можно отметить, что Таджикистан постепенно стал переходить от стихийного уровня миграции (примордиальный подход) к другим уровням: рациональному (выбор по интересу) и социально-конструктивистскому, выраженному в форме государственных проектов и социальных конструкций по упорядочению миграционных потоков, включая защиту прав мигрантов и т.д.
• Социокультурная особенность миграции выражается в том, что включение мигрантов в другую социокультурную среду происходит поэтапно и никогда не бывает завершенным.
• В процессе таджикской миграции наблюдается развитие миграционных сетей, создающих для таджикских мигрантов значительный ресурс адаптации.
• В условиях глобализации Таджикистан как страна фактически переходит в позицию таджикского мигранта, сталкиваясь с теми же проблемами и вызовами, с которыми сталкиваются таджикские мигранты на индивидуальном уровне в стране «приема». Поэтому от того, как будут решаться проблемы с таджикскими мигрантами, будут зависеть и ответы на вызовы, с которыми сегодня сталкивается современный Таджикистан.
• Адекватное использование предложенных автором методологических подходов к пониманию, интерпретации и практическому, решению проблем миграции позволяет найти баланс между сохранением этнической идентичности таджиков (примордиальный уровень), экономическими интересами мигрантов и гражданскими институтами
(рационально-инструментальный уровень) и национальных интересов на социально - конструктивистском уровне. Все это может позволить наиболее эффективно использовать позитивные стороны глобализации и в то же время избежать ее негативных последствий.
Вышеуказанные полученные новые результаты выносятся на защиту.
Теоретическая н практическая значимость исследования. Данное исследование социокультурных особенностей проявления миграционных процессов в современном Таджикистане отражает многомерную природу опыта таджикских мигрантов в инокультур-ной среде. Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы в практике социально-философских исследований, при чтении спецкурсов по данной тематике, при изучении основного курса по социальной философии и анализе социально-политической системы общества в условиях глобализационных процессов, а также при изучении социологии миграции. Понимание изучаемой проблемы обогатит также прикладные отрасли социальных наук и в дальнейшем будет способствовать урегулированию межэтнических и межкультурных отношений в контексте миграционных процессов Таджикистана.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в виде докладов и выступлений на научно-теоретических конференциях Института философии, политологии и права им. А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан и различных республиканских научно-практических семинарах, в частности, на научной конференции «Современные проблемы философии», посвященной Международному дню философии . (Академия наук Республики Таджикистан, Здекабря 2010г., Душанбе); на теоретическом семинаре в Институте предпринимательства и сервиса (30 ноября 2010 г., Душанбе); республиканском научном семинаре «Место и роль мифа в общественной жизни Таджикистана» (Центр стратегических исследований при Президенте РТ, 14-15 мая 2011г., Душанбе).
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела социальной философии Института философии, политологии и права им. А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Основное содержание диссертационной работы
Во введении обоснованы выбор темы и её актуальность, определена степень её разработанности, указаны цель и задачи диссертационного исследования, теоретико-методологическая основа, практическая значимость работы и ее научная новизна, приводятся сведения об апробации и структуре работы.
Глава первая - «Особенности социально-философского анализа миграции: теоретико-методологический аспект» - состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются социально-философские проблемы миграции. При этом проблема миграции исследуется на базе новых методологических подходов. В данной главе приводится логическая классификация форм социальной миграции, включая анализ социального отчуждения и социокультурных факторов, которые оказывают влияние на характер функционирования социальной миграции в условиях глобализационных процессов.
В первом параграфе - «Становление понятия и форм миграции в истории и современности: теоретический контекст» -
рассматривается миграция как процесс, представляющий собой глобальное явление, сущность, направление, содержание и последствия которого существенно различаются в разные исторические эпохи.
с Отмечается, что сегодня миграция стала одним из фактором развития человечества, способствующим адаптации людей к постоянно меняющимся условиям существования. По мнению, автора, социально-философский подход позволяет определить объективную реальность феномена миграции и рассмотреть миграцию как отдельную область научных исследований, предварительно вычленив достижения в этой области из других наук, занимающихся проблемами миграции, и подвергая накопленный научный материал теоретической систематизации. Также раскрываются основные факторы и условия развития миграции, её функции и причины формирования. .
Автор подчеркивает, что миграция может иметь несколько уровней: стихийный, рациональный и социально-конструктивистский. Первый уровень миграции зачастую носит
массовый характер и движим, прежде всего, проблемами биологического выживания. В Таджикистане процесс миграции все еще проходит процесс миграции на уровне стихийного процесса и постепенного перехода к другим уровням: рациональному и социально-конструктивистскому.
Рациональный выбор в миграционном процессе выражен более высоким уровнем социального статуса мигранта и во многом связан с вопросами не только выживания, но и развития своих социальных и духовных способностей. В странах, где отсутствуют достаточные базовые образовательные и институциональные условия для роста социального развития человека, происходит утечка «мозгов», или интеллектуальных кадров, которые выезжают за пределы своих национальных границ в поисках лучших условий для развития необходимых социальных навыков.
Существует также миграция, которая носит конструктивистский характер. К примеру, национальный проект, реализуемый Российской Федерацией, по предоставлению условий для миграции соотечественников из Таджикистана в Россию в районы, страдающие от нехватки рабочих рук, особенно в регионы Дальнего Востока. Учитывая, что эти районы постепенно заселяются трудовыми мигрантами из Китая, Россия конструирует миграционный поток и переселяет соотечественников в эти проблемные районы. Чаще всего эта форма миграции осуществляется на государственном уровне.
Если при первой стихийной форме миграции работает общий абстрактный принцип в форме категории всеобщего, объясняющийся через примордиальный подход, то во „второй форме! миграции выражен рационально-инструментальный подход. Третья же форма связана с социальным конструктивизмом и чаще всего является предметом конструкции со стороны политических элит, защищающих, прежде всего, свои национальные интересы.
Во втором параграфе - «Миграция как социокультурный феномен» - автор развивает положение о том, что в условиях современных процессов глобализации социокультурные особенности служат основой для теоретических и прикладных исследований в сфере социальных и культурных трансформаций, происходящих в национальных обществах, в том числе и в результате все более усиливающихся миграционных процессов. Перемещаясь через государ-
ственные границы, попадая в другую культурную и социальную среду, мигранты не могут оставаться такими же, какими они были у себя на родине. Они неизбежно меняются. Меняется их поведение, поскольку формируется представление о новом для них окружающем мире, и их поведение становится ответом на это представление. Мигранты зачастую являются людьми другой культуры и религии, они несут.с собою свои традиции, нормы быта и поведения, которые в некоторых случаях могут оказаться совершенно неприемлемыми для коренных жителей.
Автор подчеркивает, что одним из основных факторов вытеснения одних культур другими и непосредственного культурного обмена становится миграция. Происходит глобальное межкультурное переустройство, закрытые восточные культуры постепенно становятся открытыми и переосмысливаются своими носителями под влиянием информационных, экономических, миграционных факторов, а также в связи со сменой территории. Западные культуры испытывают давление, прежде всего, за счет миграционных перемещений представителей восточных культур, сильных своим национальным, религиозным началом и традициями. «Иначе говоря, культура - это то, что объединяет людей, но также и то, что их разделяет»1.
Вышеприведенные примеры межкультурных отношений мигрантов и местного населения следует рассматривать с учетом следующего контекста:
!) принятие культуры той либо другой страны может быть осуществлено частично, главным образом на основе следования со стороны трудового мигранта правовым нормативам принимающей стороны, включая также принятие ее культурных ценностей;
2) стремление мигранта интегрироваться в принимающее общество на основании необходимой его адаптации к новым социокультурным и политическим условиям другой страны может повлечь за собой и дистанцирование от своих соотечественников;
3) мигранты, для которых, свойственна глубокая привязанность к своей культуре и своим традициям (что характерно для
' Валлсрстайн И М. Геокультура развития или трансформация нашей культуры/Мнализ мировых систем и ситуация в современном мире СПб. 2001 - С.53.
восточных государств, ещё недавно ведших замкнутый образ жизни), имеют больше затруднений в адаптации к другим культурам.
Диссертантом подчеркивается, что проблема социокультурной миграции есть не только проблема индивидуальная, на уровне индивида-мигранта, но и государственная. Вопрос заключается не только в проблеме адаптации мигрантов в принимающей стране, но и в проблеме адаптации глобальных международных ценностей внутри даже национальной целостности, откуда вышли сами мигранты. Можно сказать, что Таджикистан столкнулся с проблемой, когда уже на своей, территории он вынужден адаптироваться к более широкой глобальной форме социокультурных, экономических и даже политических взаимоотношений. От того, как будет решена проблема мигрантов в других странах, будет зависеть то, как сам Таджикистан сможет ответить на глобальные вызовы XXI века. В любом случае Таджикистан не имеет альтернативы, как только находить пути к модернизации и. включать себя в международное глобальное сотрудничество, при этом сохраняя свою национальную самобытность и идентичность. При этом важно сохранить гибкое сосуществование различных форм идентичности, что является важной основой для социокультурной адаптации мигрантов в условиях иной культурной и социальной среды.
В третьем параграфе - «Отчуждение человека и миграция в контексте взаимоотношения национальных и глобализациои-ных процессов» - подчеркивается, что проблема отчуждения рассматривалась издревле, но одним из первых философов, обративших внимание на феномен отчуждения, был представитель эпохи нового времени Т.Гоббс, который дал этой проблеме, можно сказать, действительно реальное содержание. Анализируя проблему отчуждения, автор отмечает, что новый, подход к исследованию и интерпретации отчуждения был, выдвинут в немецкой классической философии. Проблема отчуждения была одной из центральных проблем учения К.Маркса, который указывал на её социально-исторический и преходящий характер, что противостояло позициям буржуазных идеологов, которые видели в отчуждении вечную характеристику человеческой жизни. Далее в диссертации анализируется ряд аспектов проблемы социального отчуждения в трудах К.Ясперса, Ж.П.Сартра, М.Хайдеггера, H.A.Бердяева, Г.Маркузе,
А.Щвейцера, М.Фуко и Э.Дюркгейма, А.П.Огурцова, И.С.Нарского и Т.И.Ойзермана. Г.Маркуче отмечает: «Понятие отчуждения делается сомнительным, когда индивиды отождествляют себя со способом бытия, им навязываемым, и в нём находят пути своего развития и удовлетворения»1. Признавая выводы философов разных времен, диссертант придерживается точки зрения, согласно кото-, рой исследование одной из глобальных проблем современности, проблемы отчуждения, связано с анализом миграционных процессов.
Таким образам, автор отмечает, что социальное отчуждение является важным атрибутом'проблемы миграции, так как сама миграция уже несёт в себе элементы отчуждения от своей страны, своей семьи, друзей и т.д. Отчуждение может происходить от своей любимой работы, которую мигрант теряет в момент поиска работы за пределами своей страны, переключаясь на те виды труда, которые ему предлагает принимающая сторона. Данное отчуждение мигрантов от многих примордйальных элементов, которые они имели у себя на родине, ведёт их в то социально-культурное и политическое пространство, которое требует от них развития иных социальных качеств, характерных для модернизированных обществ, ориентированных, прежде всего, на рациональные параметры интерпретации социокультурных, экономических и политических институтов. Это приводит их к осознанию необходимости создания общественных гражданских ассоциаций с тем, чтобы защитить свои права и, тем самым, создать условия как для сохранения своей идентичности в инокультурной среде, так и для адаптации себя к ней.
В настоящее время мигранты из центральноазиаггских республик стоят перед дилеммой: сохранить свою идентичность посредством закрытой формы общения внутри своей этнической или национальной группы, или пойти на сближение и принятие некоторых социальных и культурных нормативов поведения, характерных для той страны, которая их принимает. Это, безусловно, приводит не столько к смене идентификационных параметров мигрантов, связанных с традиционной составляющей, сколько к переходу их от примордиальной ценностной ориентации к рационально-инструментальной (модернизированной). Социальное поведение во втором случае не связано со сменой национальной идентичности, а
1 Марку-к Г. Одномерный чюове*. • М .200:1 <".30.
прежде всего отражает смену подхода к выбору того или иного социального действия со стороны мигранта. Автор полагает, что второй подход, выраженный в форме адаптации мигрантов к условиям, где на первый план ставятся иные рациональные регулятивы, является более перспективным, так как позволяет мигрантам избежать углубляющейся изоляции и социальной отчужденности их от тех социальных и культурных форм, в которых мигранты уже находятся, но еще не включены.
Вторая глава - «Миграционные процессы в современном Таджикистане: теория и практика» - состоит из двух параграфов. В этой главе автор рассматривает теоретические л практические вопросы миграционных процессов в современных условиях Таджикистана, включая миграционную ситуацию в Таджикистане в течение последних лет, которая характеризуется сокращением доли внешних миграционных потоков в валовом объёме миграции.
В первом параграфе - «Особенности миграционных процессов в современном Таджикистане» - рассматриваются изменение тендерных социальных ролей в таджикском обществе, а также влияние миграционных процессов на изменение социального статуса женщин. В данном параграфе анализируется структура традиционных сетей в таджикском обществе, на которой выстраивается миграционная сеть.
Автор указывает, что важный миграционный тренд, исторически сформировавшийся среди долинных таджиков, был связан с отходничеством таджикских горцев и с миграцией торговцев. В частности, отмечается, что в советский период Таджикистан был страной иммиграции. Значительные миграционные потоки из Таджикистана были в основном связаны с учебной миграцией и выездом таджикской молодёжи на всесоюзные ударные стройки. Как отмечает О.Коси¥ов, «благодаря миграции населения за годы Советской власти в Таджикистане были созданы новые города и освоены сотни тысяч гектаров новых земель»1.
Диссертант подчеркивает, что основным фактором миграции в Таджикистане в годы независимости являлась гражданская война, продолжавшаяся с 1992 вплоть до 1997 года. За эти годы наблюдается отрицательное сальдо миграции в городских поселениях и
1 Коситов О Миграция населения Таджикской СО'.- Душанбе,Р)76.- С.28.
15
сельской местное"!». Но, несмотря на все это, как сельское, так и городское население в рассматриваемые годы активно участвовало во внешней миграции. Если проанализировать миграционную ситуацию Республики Таджикистан, то за годы независимости трудовая миграция начала увеличиваться очень быстрыми темпами. Сегодня фактически нет ни одной стороны жизни общества, на которую миграция не оказала бы воздействие. ■
Возникновение новых гендерных порядков в таджикском обществе, связанное с усилением религиозности в стране, фактически закрепляет традиционные патриархальные элементы гендерных отношении в обществе и в какой-то мере изолирует прошлые советские нормы, связанные со светской традицией и более высоким социальным статусом женщин. В то же время процесс миграции женщин в какой-то мере внес, новые коррективы в социальные роли мужчин и женщин и сторону повышения статуса женщин в семейных взаимоотношениях. Однако, как отмечает С.Олимова, «половая структура трудовой миграции из Таджикистана характеризуется преобладанием мужчин. Так, по данным проведенного обследования, среди тех, кто выехал в 2002 г. с целью заработка, было 85% мужчин и 15% женщин»1. Это подтверждает, что изменение социального статуса женщин в положительную сторону все еще является проблематичным в таджикском обществе. Сегодня модерниза-ционные процессы переходного периода неоднозначно отразились на адаптации женщины к новым реалиям общественной жизни.
Современное таджикское общество представляет собой совокупность не'индивидуумов, а социально-организованных кровнородственных общин (социальных сетей), связанных с авлодом, родовыми и клановыми общинами, объединяющимися в этнорегио-нальные группы и обладающими в современных условиях огромной властью над социальным.поведением отдельных групп, тем самым во многом определял внутреннюю структуру таджикской миграции. Высокий уровень родственных и земляческих связей, обеспечивающих взаимопомощь и поддержку, облегчает миграцию, способствует быстрому формированию социальных сетей, создает механизм валютных переводов из страны - импортёра рабочей силы в
' Олимова С.. Боек И! Трхдовш миграция из Таджикистана. - Душанбе, 2003. -С. 27
Таджикистан. Эти родственные связи таджикских мигрантов создают некое миграционное пространство и обеспгчивают развитие социальных сетей мигрантов.
В целом, исследование миграции из Таджикистана может помочь обосновать эффективность присутствия мигрантов из нашей страны; узнать об особенностях практики социально-культурной адаптации таджикских мигрантов в принимающем обществе; ответить на глобальный вызов международной миграции и выработать адекватную миграционную политику. Изучение миграции населения республики показало, что число мигрирующих в родственном порядке, по сравнению с мигрирующими индивидуально, очень высоко и не регулируется на уровне государства.
Во втором параграфе - «Таджикская действительность и отчуждение: миграционный контекст» - сквозь призму категории отчуждения автор исследует взаимодействие таджикской миграции с социальными формами отчуждения в современном мире.
Автор работы подчеркивает, что большая часть таджикских мигрантов являются выходцами из сельской местности, что отражает соотношение между сельским и городским населением в Республике Таджикистан. Трудности адаптации сельских мигрантов к городским условиям в странах приёма часто ведут к маргинализации и отрыву их от социально-культурных норм своего общества, которые связаны с традиционной оседлой фермой деятельности, так как большая часть мигрантов - это люди, живущие в сельской местности, которые в основном занимаются земледелием и животноводством, что во многом предопределяет характер их ценностных ориентации. Как отмечает Н.Хоналиев, «национальные традиции, обычаи, привычки, желание жить в том месте (кишлак, посёлок), где проживают их родители, родственники, влияет на миграцию сельского населения»1.
По мнению диссертанта, традиционная структура таджикской миграции объясняет нам причины, по которым наши мигранты не имеют необходимой способности к адаптации в другой социокультурный национальный контекст, что приводит к их социальной изоляции. Именно это обстоятельство дает нам основание осуществить
1 Хокалиеа И. Трудовые ралрсы Таджикистана, Проблемы, перспективы - Душанбе, 1988. - С.113.
17
категоризацию большей части таджикской миграции в форме «миграционного отчуждения».
Несмотря на это, таджики все же стремятся выстроить нормальные и конструктивные отношения с принимающим сообществом. Большинство из мигрантов поддерживают хорошие и дружественные контакты с людьми из страны «приема», имеют хороших друзей и знакомых. В то же время мигранты достаточно активно участвуют в культурной жизни стран «приема».
Исходя из изложенного, диссертант констатирует, что миграция была, является й будет атрибутивным качеством бытия. Социальное отчуждение в сфере миграции останется до тех пор, пока люди не научатся ценить чужое достоинство, чужую жизнь, уважать чужую свободу и видеть в людях любой национальности, прежде всего, человека. Что касается таджикской миграции, то она в настоящее время является не только объективным, но и необходимым процессом в условиях трансформации и модернизации та-джикнстанского общества и расширения международных социально-экономических связей, так как миграция является не всегда добровольной, а напротив, она часто есть вынужденная мера, обусловленная тяжелыми социально-экономическими условиями, которые в настоящее время определяют таджикскую миграционную действительность.
Автор отмечает, что дальнейшее развитие и расширение взаимовыгодных связей и усиление социальных прав мигрантов как на уровне гражданских, так и государственных институтов, защитит интересы, прежде всего самого Таджикистана в международном сообществе и определит его место в нем. В связи с этим в Республике Таджикистан создана Миграционная служба при правительстве РТ (указом №229 от 30 апреля 2011 года) и были приняты Закон РТ « О миграции» (закон №31 от 10.05.02) и Концепция трудовой миграции граждан РТ за границу (от 9 июня 2001 года № 242), которые регулируют отношения в области миграции населения и трудовой миграции граждан РТ в зарубежных странах, определяет правовые, экономические и социальные основы миграционных процессов. Таким образом, миграция является вызовом в отношении национальных государственных институтов и проверкой их на прочность в условиях глобализации. Проблема миграции в какой-то мере вы-
свечивает многие проблемы, с которыми сталкивается то или иное национальное государство, и от того, как эта проблема решается, во многом будет зависеть и контекст развития страны в новых экономических условиях. Именно миграция становится индикатором того, куда движется государство или с какими последствиями может столкнуться страна. От того, каким будет ответ, будет зависеть и само будущее развитие страны.
В заключении подводится краткий итог диссертационного исследования, излагаются основные выводы работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Хаитов Ф.К. Особенности миграционных процессов в современном Таджикистане (социально-философский анализ) //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Философия и право. - 2010. - №3. (0,4 пл.);
2. Хаитов Ф.К Состояние и проблема миграции в странах Центральной Азии// Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - №4 (60). (0,5 п.л.);
3. Хаитов Ф.К. Влияние мирового финансового кризиса на таджикскую трудовую миграцию // Материалы республиканского семинара «Проблемы развития экономики Республики Таджикистан в условиях мирового финансового кризиса» (Институт предпринимательства и сервиса, 11-13'ноября 2010г., Душанбе). - Душанбе: Ир-фон, 2010.(0,7 п.л.); 1
4. Хаитов Ф.К. Современная таджикская миграция: традиция и современность// Известия Академии наук Республики Таджикистан, Отделение общест венных наук. - 2011. - №3. (0,4 п.л.).
5. Хаитов Ф.К. Традиционные формы таджикской миграции //Материалы республиканского научного семинара «Традиции и процессы демократизации в Таджикистане» (Центр стратегических исследований при президенте РТ, 21-22 июня 2010г., Душанбе). -Душанбе, 2010. (0:,7 п.л.);
6. Хаитов Ф.К. Некоторые особенности миграционных процессов в современном Таджикистане // Вестник Института предпринимательства и сервиса (научный журнал). - Душанбе, 20Ю.-№ 21.(0,7 пл.).'
Разрешено к печати 1.09.2011. Сдано в печать 5.09.2011. Бумага офсетная. Формат 60x841/16. Печать офсетная. Заказ 68. Тираж 100 экз.
Издательство' Допит'': 734029, г. Душанбе, ул. С.Ашш, 121, корп. 2