автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Миграция сельского населения во второй половине 1920-х - середине 1930-х годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Озеров, Олег Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Миграция сельского населения во второй половине 1920-х - середине 1930-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Озеров, Олег Викторович

Введение

Глава I. Социально-экономические предпосылки миграции сельского населения Среднего Поволжья до начала коллективизации и индустриализации /1925 гг./ и её объёмы. 24

§ 1 Социальная структура Среднего Поволжья в середине

1920-х годов и состояние сельского хозяйства.

§ 2 Начало планового переселения сельских жителей и роль государственных органов в этом процессе.

Глава II. Миграция сельского населения в годы первых двух пятилеток/1929 - 1937 гг./. 93

§ 1 Политика советского государства по отношению к деревне и её социальные последствия.

§ 2 Государственное регулирование миграции сельского населения в период экономических преобразований /1929

1937 гг./.

§ 3 Изменение социальной структуры Средне - Волжского региона за годы первых пятилеток.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Озеров, Олег Викторович

Данное исследование посвящено анализу изменения социальной структуры советского общества в сложный период истории государства, когда происходит отказ от НЭПа и переход к жёсткой административно-командной системе управления экономикой.

Актуальность темы состоит в том, что миграционные процессы занимали большое место в истории нашей страны и существенно влияли на её развитие. Проблема миграции сельского населения в рассматриваемый период представляет большой интерес для современного российского общества, в котором экономические трудности также заставляют изменять социальный уклад части его граждан. Переселенческая политика, осуществляемая в период социалистической реконструкции в годы индустриализации и коллективизации, наложила серьёзный отпечаток на состояние социальной структуры государства в последний период и имеет непосредственные исторические корни демографической ситуации в соотношении города и деревни на современном этапе.

Миграция сельского населения выполняет важные социально-экономические функции, без которых немыслимо общественное развитие. Основой её является обеспечение количественного и качественного соответствия между территориальным спросом на рабочую силу и её предложением и содействие более полной реализации способностей к социально-профессиональному продвижению сельских жителей. Миграция населения тесно связана с проблемой рационального размещения и использования трудовых ресурсов.

Необходимость изучения данной проблемы в рамках Среднего Поволжья обусловлена тем, что именно в середине 1920-х - середине 1930-х годов начинается его превращение из аграрного в индустриально-аграрный и здесь, в кратчайшие сроки происходят серьёзные социальные изменения, вызванные массовым оттоком сельского населения в города края, а также за его пределы.

Полнота изучения миграционных процессов обеспечивается анализом объёма миграции, т.е. числа лиц, меняющих постоянное место жительства в течение рассматриваемого периода, интенсивности миграции - отношения объёмов миграции к средней для данного периода численности постоянного населения, направления миграции - пунктов выезда и въезда населения и каналов миграции - конкретных способов, с помощью которых люди переселяются и обосновываются на новом месте жительства. Относительно Самарской, Пензенской и Ульяновской областей эти процессы рассматривались в опубликованной литературе не достаточно конкретно и долгое время выдерживались в рамках существовавшей тогда идеологии, где перечисленные аспекты миграции были представлены исключительно в положительном свете, исходя из положения о том, что процессы коллективизации и индустриализации являются исторически закономерными, а значит, и сопровождавшие их социальные изменения в обществе рациональны и не должны подвергаться критическому осмыслению. В настоящее время имеется возможность на более широкой базе исторических источников проанализировать социальные процессы, сопровождавшие радикальные изменения в обществе и дать им глубокую научную оценку.

В течение текущего века сельские жители неоднократно сталкивались с ситуацией, в корне менявшей основы уклада их жизни. Возникла весьма схожая картина сельской жизни 1920 - 1930-х и конца 1980 - 1990-х годов. Если в результате земельных переделов 1924 - 1928 гг. и земельной реформы 1929 года было совершено уравнительное перераспределение земельных угодий, появились тысячи мелких, равных крестьянских хозяйств, которые впоследствии были объединены в колхозы, то в конце 1980 - 1990-х годах в результате упразднения и ликвидации многих коллективных и государственных хозяйств появились также тысячи мелких крестьянских хозяйств, которым землю поделили по равным паям. Схожесть проявляется еще и в том, что все это дополняется низкой технической оснащенностью сельского хозяйства и малой заботой о нем со стороны государства. Это предполагает, что миграционные процессы внутри нашего общества еще далеко не исчерпаны, а, следовательно, их характер и структура нуждаются в научном осмыслении и изучении.

Объектом исследования являются социальные причины миграции сельского населения как внутри Среднего Поволжья, так и за его пределы, а также ее последствия с точки зрения перспектив демографической ситуации края. Главными факторами, содействующими интенсификации или ослаблению миграционного движения при заданном распределении рабочих мест, считаются территориальные, отраслевые и социально-географические различия в уровне материального благосостояния, условия труда и быта людей. Чем больше различия в этих условиях между сравниваемыми населенными пунктами, тем более интенсивным является соответствующий поток миграции. Это относится к обмену населением между городом и деревней. Перераспределение рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность и строительство представляет собой одно из главных направлений межотраслевого перераспределения кадров. Экономическая эффективность миграции населения из сел в города определяется тем влиянием, которое оказывает этот процесс на использование трудовых ресурсов и средств производства. А это, в свою очередь, зависит от степени удовлетворения спроса на рабочую силу, предъявляемого сельским хозяйством и отраслями производства, размещаемыми в этих городах. Наиболее важные и действенные мотивы миграции сельского населения в города обусловлены стремлением, во-первых, к перемене труда, во-вторых, к продолжению общего и специального образования, в третьих, к улучшению культурно-бытовых условий жизни. Закономерный отток населения из Среднего Поволжья в города - следствие аграрного перенаселения. С началом индустриального развития края основные финансовые потоки государства, изыскиваемые, как правило, за счет деревни, шли в промышленность, строительство и на транспорт. Уровни жизни в городе и на селе с каждым годом все более разнились, что определяло соответствующие потоки и направления миграции.

Хронологическими рамками исследования выбраны середина 1920-х -середина 1930-х годов.

В 1925 году Правительство РСФСР приняло постановление о включении "в число очередных мероприятий переселение части избыточного крестьянского населения из наиболее малоземельных районов на окраины страны".1 Это фактически означало открытие планового переселения. Средне-Волжский регион среди основных районов выхода переселенцев был в числе лидеров.

Итоги последовавшей в 1926 году переписи населения СССР дают возможность достаточно объективно оценить пропорции сельскохозяйственного и городского населения изучаемого региона и показать, насколько изменилась социальная структура в последующие годы.

В период первых пятилеток произошли глобальные демографические сдвиги как в целом по стране, так и в Средне-Волжском регионе, в частности. Это связано с насильственной политикой коллективизации и индустриализации, голодом 1932-1933 годов, серьёзными перегибами в политической линии государственной власти по отношению к сельскому населению. К концу второй пятилетки миграционные процессы стабилизировались в связи с окончанием коллективизации в деревне, сокращением темпов промышленного строительства.

Итоги социальных изменений в изучаемый период подводит перепись населения СССР 1937 года, цифры которой становятся известны только в наши дни и представляют большой интерес для истории.

1 Платунов Н.И. Переселенческая политика советского государства и ее осуществление с СССР /1917 июнь 1941г./.-Томск, 1976.-С. 67.

Территориальные рамки исследования охватывают Самарскую, Пензенскую и Ульяновскую области. Они имеют между собой административные границы и исторически были определены их социально-экономические связи. 14 мая 1928 года Решением Президиума ВЦИК РСФСР была образована Средне-Волжская область в составе 4 бывших губерний: Самарской (без Бугульминского и Пугачевского уездов), Оренбургской, Пензенской и Ульяновской, а также части Саратовской губернии (Кузнецкий, часть Петровского и Вольского уездов). Вновь образованная область подразделялась на 9 округов (Бугурусланский, Бузулукский, Кузнецкий, Мордовский, Оренбургский, Пензенский, Самарский, Сызранский, Ульяновский) и 116 районов. Декретом ВЦИК от 21 января 1929 года число округов было сокращено до 8 (упразднен Бузулукский округ), и районов - до 112 .

20 октября 1929 года ВЦИК переименовал область в Средне - Волжский край, в состав которого входила Мордовская автономная область и 7 округов со 114 районами. Территория края на этот период составляла 843

2 1 тысячи км , а население равнялось 7 миллионам 308 тысячам человек.

В конце 1934 года из Средне-Волжского края выделилась Оренбургская область. 27 января 1935 года город Самара был переименован в Куйбышев, а Средне-Волжский край - в Куйбышевский. 5 декабря 1936 года он был переименован в Куйбышевскую область.

26 сентября 1937 года из Куйбышевской области во вновь образованную Тамбовскую область были переданы 21 район и город Пенза. В феврале 1939 года 7 районов и город Кузнецк из Куйбышевской области перешли в состав вновь созданной Пензенской области. В январе 1943 года была образована Ульяновская область.2

Административное единство трех рассматриваемых в данной работе областей являлось следствием тесной связи их экономической инфраструк

1 Средняя Волга. Социально - экономический справочник. - М.- Самара.-1934. - С. 7.

2 Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. Книга 3. Самарский край в XX веке /1918- 1996 гг./ - Самара, 1998. - С. 107. туры, социальных процессов, в том числе миграционных. Рынок труда внутри региона складывался за счет внутреннего социального потенциала, а миграция за его пределы определялась схожей мотивацией в каждой области: аграрным перенаселением, недостаточно высоким уровнем развития местной промышленности, более благоприятными материальными условиями в других регионах.

Методологической основой данной работы послужили принципы историзма и объективности.

Согласно принципу историзма, понимаемому как постижение объективной закономерности исторического процесса и основанному на анализе максимально возможного круга источников, следует исходить из положения, что каждое явление нужно изучать в развитии, с учетом того, как оно возникло, какие стадии прошло и какие результаты обнаружились. Это применимо не только к самим конкретно-историческим процессам, но и к их историографическому анализу.

Исходя из принципа объективности, в данном исследовании основное место уделено конкретным историческим фактам при соблюдении деидеоло-гизированного подхода к выработке выводов по изучаемой проблеме.

Автор стремился показать, что любое явление в истории - это прежде всего судьбы конкретных людей.

При подготовке диссертационной работы применялся сравнительно -исторический анализ, были использованы историко-социологический, проблемно - хронологический и статистический методы.

Историографию проблемы можно разделить на 3 этапа.

На 1 этапе отечественной историографии, который охватывает период с середины 1920-х до середины 1950-х годов, было издано достаточно много публикаций, посвященных различным аспектам переселенческой политики.

Уже во 2 половине 1920-х годов было написано большое количество справочников, брошюр, журнальных и газетных статей, авторами которых являлись ответственные работники партийных и хозяйственных органов, непосредственно связанные с организацией переселенческих мероприятий.

Из многочисленных публикаций по переселению 1920-х годов следует выделить работы М.А. Большакова, Л.И. Лубны-Герцыка, И.Л. Ямзина и В.П. Вощинина, М.П. Красильникова, М.Э. Баранова, Н.В. Турчанинова, И.Д. Велиневича.1

В этих работах присутствует много фактического материала по переселенческому делу в СССР. Их авторы были непосредственно задействованы в миграционных мероприятиях и были хорошо знакомы с документами советского государства по переселению, располагали материалами отчетов подведомственных им земельных и переселенческих учреждений. В данных публикациях имеется много необходимых сведений для изучения проблемы миграции сельского населения на территории СССР, но в них практически полностью отсутствует научный анализ и теоретическое обобщение переселенческого движения.

Большое практическое значение имеет изучение работ второй половины 1920-х годов по истории села. В них можно найти много материала, отвечающего на вопрос о мотивах миграционного движения из села в город. В этих публикациях присутствуют статистические сведения о социальной дифференциации крестьянских хозяйств, их типологии. Даются первые попытки анализа аграрного перенаселения и его дальнейших перспектив. Среди таких работ особо следует выделить публикации Г.И. Баскина, М. Гран-дова, Л.Н. Крицмана, А.И. Гайстера, Г. Котова, К.Я. Розенталя, A.A. Куплян-ского, М.В. Сулковского, И.Д. Верменичева, H.A. Росницкого.2

1 Большаков М.А. Куда и как переселяться. - М., 1926; Лубны-Герцык Л.И. Движение населения на территории СССР. - М., 1926; Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизациях и переселении. - М., 1926; Красильников М.П. Переселение в 1925/26 гг. Состав переселенцев. //Статистическое обозрение. - 1928. -№ 2; Баранов М.Э. Переселение и коллективизация. - М., 1929; Турчанинов Н.В. Выход переселенцев необходимо организовать. // Социалистическое землеустройство. - 1930. - № 9; Велиневич Н.Д. Как организовать хозяйство и переезд переселенцев . М., 1930.

2 Баскин Г.И. Современная дифференциация и современные типы крестьянского хозяйства. - Самара, 1926; Грандов М. О классовом расслоении деревни и о положении деревенской бедноты. М., 1926; Крицман Л.Н. Классовое расслоение в советской деревне. - М., 1926; Гайстер А.И. Расслоение советской деревни. - М., 1927; Котов Г. К вопросу об изучении экономической дифференциации крестьянских хозяйств. - Самара,

Специальных работ по переселенческому делу на Средней Волге практически нет и изучение этой проблемы в рамках региона по опубликованным материалам можно вести основываясь на публикациях руководящих партийных и государственных работников Средне-Волжского края (М.М. Хатаевича, В.А. Хонина, С.С. Тизанова), в которых дается много статистических сведений по вопросам развития экономики региона в годы первой пятилетки и , в частности, приводится много данных о социальных перемещениях в связи с начавшимися процессами индустриального развития страны.1

В 1930-е годы процессы индустриализации и коллективизации достигают своего апогея. Появляется множество работ, возвещающих об "успехах строительства социализма" в деревне в рамках действовавшей в то время жесткой идеологической схемы. К наиболее значимым в научном плане публикациям по этой теме следует отнести работы М. Власова, Н.И. Попова, Н.М. л

Шуваева, Я.А. Яковлева, И. Лаптева. В них приводятся данные о тенденциях коллективизации в отдельные периоды в разных регионах, имеется много фактического материала, но, в целом, эти работы тенденциозны в освещении коллективизации и не ставят перед собой цели выяснить негативные последствия реформы сельского хозяйства.

В середине первой пятилетки уже стал ощущаться недостаток рабочей силы для промышленности и строительства, и государство берёт решение этой проблемы под свой контроль. Поток миграции из деревни в город в 1930-е годы неуклонно возрастает, и этот процесс становится предметом изучения уже в первой половине 1930-х годов. Появляются публикации, ана

1927; Розенталь К.Я. Экономический строй и классы в СССР. - М., 1929; Куплянский A.A. Классовые группы крестьянских хозяйств и их производственные характеристики. - М., 1930; Сулковский М.В. Классовые группы крестьянских хозяйств и их производственные характеристики. - М., 1930; Верменичев И.Д. 710 хозяйств Самарской деревни. - Самара, 1927; Росницкий H.A. Лицо деревни. - Пенза, 1927.

1 Хатаевич М.М. Важнейшие задачи Средне-Волжской парторганизации //Коммунист. - 1928. - №1; Его же Средняя Волга в первую пятилетку. Статьи и речи. - Самара, 1930; Хонин В.А. Индустриализация Среднего Поволжья в новом проекте пятилетки. - М. - Самара, 1930; Его же Проблемы индустриализации Среднего Поволжья. - М. - Самара, 1930; Его же Промышленность Средне-Волжской области. - Самара, 1929; Ти-занов С.С. Кадры. Состояние, потребность и подготовка их в Средне-Волжском крае. - М. - Самара, 1930.

2 Власов М. Коллективизация советской деревни. - М., 1930; Попов Н.И. Борьба за ленинский кооперативный план. - М., 1934; Шуваев Н.М. Старая и новая деревня. - М., 1937; Яковлев Я.А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. -М., 1935; Лаптев И. Советское крестьянство. - М., 1939. лизирующие переселение сельских жителей в город в соответствии с постановлениями партийных и государственных органов страны. Авторами этих работ были А. Евдокимов, Н. Аристов, А.П. Брыков, JI. Гинзбург, С. Кливан-ский, С. Пасс, В. Мохов, Б.И. Маркус, Э.Ю. Локшин, М.Т. Гольцман и JT.M. Коган.1

До середины 1950-х годов специальных работ по переселению не выходило, и миграционные аспекты можно было проследить в монографиях, посвященных анализу успехов советской экономики за период социалистической реконструкции. Следует выделить исследование H.A. Гладкова, П.А. Белова, Э.Н. Бурджалова, Э.Б. Генкиной, М.А. Краева, Э.Ю. Локшина, П.Н. л

Ляшенко. Эти работы уже можно назвать обобщающими. В них на основе анализа статистического материала ставится задача показать результаты социалистического строительства, социальные изменения в обществе, но характерным для нового этапа в отечественной историографии остаётся стремление односторонне осветить происходившие в стране события, желание с пафосом подчеркнуть значимость эпохи социалистических преобразований, отсутствие критического осмысления рассматриваемых проблем, желание ввести фактический материал в строго очерченные идеологические схемы.

На 2 этапе отечественной историографии, продолжавшемся с середины 1950-х до середины 1980-х годов, был создан целый ряд исследований, посвященных проблемам миграционной подвижности населения в СССР. Эти работы были написаны социологами, экономистами, учеными, непосредст

1 Евдокимов А. Об отходничестве из колхозов. - M. - Л., 1931; Аристов Н. Итоги оргнабора рабочей силы по РСФСР /январь - май 1932 года/ //Вопросы труда. - 1932. - № 8,9; Брыков А.П. О новостройках - Москва -Самара, 1932; Гинзбург Л. Больные вопросы организованного набора рабочей силы. //Вопросы труда. -1932. - № 10; Кливанский С. Отходничество в СССР в 1928 - 1931 гг. //Вопросы труда. - 1932. - № 10; Пасс С. О вербовке рабочей силы в деревне. - М. - Л., 1933; Мохов В. От политики самотёка к организованному набору рабочей силы. //Вопросы труда. - 1933. - № б; Маркус Б.И. Труд в советском обществе. -М., 1933; Локшин Э.Ю. Организация управления промышленностью СССР. —М., 1933; Гольцман М.Г., Коган Л.М. Старые и новые кадры пролетариата. - М., 1934.

2 Белов П.А. Социалистическая индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства СССР. -М., 1946; Бурджалов Э.Н. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства. /1930 - 1934/. -М., 1950; Генкина Э.Б. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства. /1930 - 1934/. -М., 1952; Гладков H.A. Очерки советской экономики. - М., 1954; Локшин Э.Ю. Очерки истории промышленности СССР. - М., 1956. венно изучающими демографические процессы. В этом плане следует выделить монографии Афанасьева J1.A., Руткевича М.Н., Урланиса Б.Ц., Рыба-ковского Л.А., Ларшина О.В., Переведенцева В.И., Полякова Ю.А., Чапека В.Н., Хорева Б.С., Филиппова Ф.Н.1 В этих исследованиях дается много теоретического материала по проблемам миграции населения, представлен фактический материал, ставится задача осмысления мотивов переселения жителей как внутри региона, так и в масштабе всей страны. Исторический подход в данных работах прослежен слабо, и статистический материал того времени нуждается в серьезной переработке.

Крупнейшим историческим исследованием по проблемам переселенческой политики на этом этапе является монография Н.И. Платунова.2 В ней проанализированы миграционные тенденции в советском государстве в постреволюционный период, подробно освещается проблема социально-экономических предпосылок планового переселения в СССР в связи с социалистическим строительством, прослеживается процесс государственного регулирования промышленным переселением в стране, собран большой статистический материал по росту численности городского населения. Автор обобщил документы партийных и государственных органов по переселенческому делу и на основе их раскрыл методы привлечения сельских жителей в промышленное производство.

Социальные перемещения в историографии этого периода ассоциируются с процессами индустриализации и коллективизации. Пристальное внимание уделяется динамике показателей советской экономики первых пятилеток, но обеспеченность промышленного и сельскохозяйственного производ

1 Афанасьев Л.А. Аграрное переселение - М., 1963; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Н. Социальные перемещения. - М., 1970; Урланис Б.Ц. Народонаселение. Исследования и публикации. - М., 1971; Рыбаковский Л.А. Региональный анализ миграций - М., 1973; Ларшин О.В. Методические проблемы изучения народонаселения. - М., 1974; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения - М.,1975; Поляков Ю.А. Изменение социальной структуры советского общества - М., 1980; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения - М., 1978; Чапек В.Н. Миграции и стабилизация трудовых ресурсов села - Ростов, 1983.

2 Платунов Н.И. Указ. соч. - Томск, 1976. ства рабочими кадрами также не может остаться без рассмотрения. Вопросам коллективизации и высвобождения рабочей силы для промышленности посвящены работы Ю.В. Арутюняна, В.Н. Елисеевой, Р.Я. Акопова, Ф.А. Каревского.1

По данной теме также выходят сборники статей.2 Ставится задача показать объективную закономерность социальных перемещений из деревни в город, проанализировать большой фактический материал, но демографические последствия этого миграционного движения практически не рассматриваются.

Много научных трудов выходит в это время по проблемам роста численности рабочего класса, источникам его пополнения. Политика советского государства в изучаемый период была направлена на превращение советской страны в мощную индустриальную державу, поэтому финансовые и людские ресурсы направлялись преимущественно в промышленность. Источником этих ресурсов являлась деревня, поставлявшая для развивающейся индустрии как материальные средства, так и рабочие руки. Статистические исследования историков на этом этапе историографии преследуют цель выявить рост численности городского населения, рабочих в разных отраслях промышленности, в строительстве и на транспорте. Широко применяются в этих работах статистические справочники, исследуется в большом объеме архивный материал.

Впервые становятся известны многие факты нашей истории. Ученые применяют хронологический, сравнительно-аналитический методы исследования. Следует выделить в этом направлении труды Рогачевской Л.С., Анку

1 Арутюнян Ю.В. Коллективизация сельского хозяйства и высвобождение рабочей силы для промышленности. //Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961) - Сборник статей. - М., 1964, С. 100-110; Елисеева В.Н. О способах привлечения рабочей силы в промышленность и строительство в период социалистической индустриализации СССР (1926-1937гг). - Воронеж, 1967; Акопов Р.Я. Ликвидация аграрного переселения в СССР. //Вопросы истории. - 1969. - №3; Каревский Ф.А. Коллективизация сельского хозяйства в Среднем Поволжье (1927-1937) - Казань, 1969.

2 Из истории советской деревни /по материалам Среднего Поволжья/ - Рязань, 1972; Коллективизация с/х в Среднем Поволжье /1927-1937/ - Куйбышев, 1970; Проблемы истории советского крестьянства. - М., 1971. диновой JI.E., Митрофановой A.B., Панфиловой A.M., Лельчука B.C., Зуева В.Д., Цветкова П.М., Вдовина А.И., Шарошкина H.A., Дробижева В.З.1

Определенный фактический материал содержится в научных сборниках статей, посвященных обеспечению советской индустрии новыми кадрами рабочих. В работах, вышедших в них, анализируются разные аспекты этой проблемы, но, в целом, судьбы советского крестьянства рассмотрены недостаточно.

Большой научный интерес представляют сборники статей по развитию экономики изучаемого региона, в которых также можно найти определенный фактический материал, позволяющий дополнить информацию по данной теме. В них содержатся статистические сведения по Самарской, Пензенской, Ульяновской областям, элементы которых можно использовать, изучая миграционные процессы, происходившие в Среднем Поволжье.3

Проблема миграции сельского населения привлекает специалистов в области истории и социологии в 1970-е годы. В этот период по теме был защищен ряд докторских диссертаций.4 В них акцентируется внимание на мо

1 Рогачевская Л.С. Рабочий класс СССР /1926-1929гг./ - М.,1960; Анкудинова Л.Е. Изменения в составе рабочего класса СССР в период построения социализма /1917-1937гг./ //Из истории рабочего класса СССР. Сб. статей - Л., 1962, С. 119-143; Митрофанова A.B. Об основных этапах развития советского рабочего класса.//Из истории рабочего класса. Сб. статей. - Л., 1962. С.24-55; Панфилова A.M. Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки //1928-1932/. - М.,1964; Лельчук B.C. Изучение социалистической индустриализации в 1926-1934 гг. //История и историки. Историография истории СССР. - М., 1965, С.146-148; Зуев В.Д. Во главе промышленного преобразования. Очерки истории индустриализации Среднего Поволжья 1926-1937. -Куйбышев, 1971; Цветков П.М. Изменение структуры рабочего класса в период построения социализма в СССР. - М., 1975; Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. - М., 1976; Шарошкин H.A. Деятельность партийных и советских органов Среднего Поволжья по обеспечению предприятий и строек края квалифицированными кадрами в годы первой пятилетки /1928-1932/ //Научные труды Куйбышевского пед. института т. 185. - Куйбышев, 1977, С.20-28; Шарошкин H.A. Советское крестьянство как один из источников формирования рабочего класса в годы первой пятилетки /по материалам Среднего Поволжья/. //Из истории советской деревни. - Рязань, 1972. С.42-66.

2 Индустриализация СССР. 1926-1928 гг. - М.,1969; Индустриализация СССР. 1929-1932 /под редакцией В.Е. Палетаева /. - М., 1970; Изменения социальной структуры советского общества: 1921 - середина 1930-х годов. - М., 1979; Социальные факторы и особенности миграции населения СССР.-М., 1978.

3 История индустриализации Среднего Поволжья: 1926-1941 - Куйбышев, 1979; Куйбышевская область. Ис-торико-экономический очерк. - Куйбышев. 1957; Пензенская область за 40 лет Советской власти /1917-1957/.-Пенза, 1957; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев., 1967; Очерки истории Пензенской организации КПСС- Пенза, 1974; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. - Саратов, 1977.

4 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство //Дисс. на соис. степени докт. ист. наук. - M., 1977; Евсюков Ю.М. Методология анализа и прогноза миграции населения из села в город //Дисс. на соис. степени докт. ист. наук. - М., 1971; Мильченков Е.И. Миграция сельскохозяйственного населения в города и ее последствия //Дисс. на соис. степени докт. ист.наук. - М., 1972; Ноткин Б.И. Основные вопросы социальной структуры советского общества (1926-1937гг.) в современной буржуазной англо-американской историографии //Дисс. на соис. степени докт. ист. наук,- М., 1972; Староверов тивах миграции, ее направлениях, делается попытка анализа последствий социальных перемещений населения из села в город. Однако в этих работах больше внимания уделяется динамике социальных процессов, а не их обоснованию документальными источниками. Региональный компонент освещается слабо.

Подводя итог рассмотрению историографии середины 1950-х - середины 1980-х годов, следует выделить безусловное значение ее в вовлечении в научный оборот новых фактов советской истории, которые ранее не были опубликованы, в систематизации этого материала, создании структурно-аналитического подхода к изучению исторических процессов, в частности, миграционных. Однако, на этом этапе авторы ещё не могли воспользоваться необходимым объёмом документального материала, долгие годы находившегося под грифом "секретно", а, кроме того, вынуждены были соотносить имеющиеся у них исторические факты с действовавшей в советском государстве идеологической системой, не желавшей признавать серьёзные и трагические ошибки социалистического строительства в СССР. Заслуга учёных этого этапа отечественной историографии перед исторической наукой очевидна. Были заложены основы для дальнейшего её изучения, накоплен и опубликован большой объём фактического материала.

Со второй половины 1980-х годов начинается новый этап в отечественной историографии. Появилось значительное число работ, посвящённых новому осмыслению советской истории 1920-х - 1930-х годов. Стало возможным изучение документов советской истории, которые раньше были недоступны исследователям. При анализе новых источников историки обнаружили многие несоответствия даже с догматическими положениями. Появилась реальная возможность непосредственно работать с рассекреченным архивным материалом, который всё больше убеждал в том, что необходимо

В.И. Социологическое изучение миграции сельского населения //Дисс. на соис. степени докт. ист. наук. -M., 1970; Штанов H.A. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по вовлечению бедняц-ко-середняцких масс крестьянства в социалистическое строительство //Дисс. на соис. степени докт. ист. наук. - Куйбышев, 1978. по-новому подойти к анализу событий того времени, сделать по некоторым проблемам советской истории принципиально иные выводы. Деиологизация в исторической науке дала возможность исследователям высказывать свою точку зрения на сущность происходящих процессов, по-новому относиться к одним и тем же фактам. Интерес к исторической науке в последнее время резко вырос, о чём свидетельствуют многочисленные публикации и защита большого количества докторских и кандидатских диссертаций.

Непосредственно проблемам миграции сельского населения в город, особенно в рамках Среднего Поволжья, уделено мало внимания. Однако, тенденция к изучению социальных перемещений, демографических процессов в истории нашей страны имеется. Изучению этих проблем посвящены работы Селунской В.М., Рыбаковского JI.JL, Ж.А. Зайончковской, В.В. Кон-драшина, Н.Р. Коровина, Ю.А. Полякова, В.Б. Жиромской, H.A. Ивницкого, О.М. Вербицкой, А.Н. Черных, H.A. Шарошкина, Ф.Д. Лифшица, и др.1

В них на основе изучения новых источников дается анализ взаимоотношений города и села в рассматриваемый период, присутствует критический обоснованный подход к осмыслению социальных процессов в обществе. Впервые историческая наука встречается с реалиями трагедии раскулачивания в деревне, голода 1932-1933 годов, социальными последствиями вымывания из деревни молодых и перспективных кадров. Достоянием истории становятся данные переписи 1937 года, что позволяет подвергнуть сомнению официальные характеристики структуры советского общества периода индустриализации и коллективизации.

1 Селунская В.М. Социальная структура советского общества. История и современность. - М.,1987; Рыба-ковский Л.Л. Миграция сельского населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987; Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. -М., 1991; Кондрашин В.В. Голод 1932-1933 гг. в деревнях Поволжья. //Вопросы истории. - 1991. - № 6; Коровин Н.Р. Рабочий класс СССР 1933-1937 гг. - Иваново, 1994; Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое прошлое. - М., 1995; Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Киселёв Н.И. Полвека под грифом "секретно". Всесоюзная перепись населения 1937 года. - М., 1996; Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание /начало 1930-х гг./. - М., 1996; Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущёву. - M., 1998; Черных А.Н. Становление России советской: 1920-е годы в зеркале социологии. - М., 1998; Шарошкин H.A. Промышленность и рабочие Поволжья в 1920-е годы. -Пенза, 1998.

Характерным явлением этого этапа нашей историографии стала публикация сборников статей, посвященных демографическим проблемам со

1 2 ветского общества, отношению государства к нуждам трудящихся. В них содержится новый статистический материал, даются ссылки на источники, которые не были известны не только широкому кругу почитателей отечественной истории, но и ученым.

Изучение миграции сельского населения невозможно без осмысления процессов, происходивших в деревне накануне и в годы коллективизации. Поэтому научный интерес в этом плане представляют новые диссертационные работы, в которых содержится современный аналитический подход к положению советского крестьянства рассматриваемого периода.3 Часть диссертационных работ посвящена демографическим вопросам и социальным перемещениям.4 В них ставится задача связать экономические и политические процессы, происходившие в обществе с судьбами населения села и города, попытаться найти статистическую истину в социальных вопросах. В ряде диссертаций исследуется проблема трудоустройства городского населения и пополнения рабочего класса страны.5 И в этих работах нельзя обойти

1 Всесоюзная перепись населения 1939 года. Краткие итоги. - М., 1991; Население СССР за 70 лет /под ред. Л.Л. Рыбаковского/.-М., 1998; Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. - М., 1994; Проблемы исторической демографии. - Киев, 1988.

2 Голод 1932-1933 годов. - М., 1995; Общество и власть: 1930-е годы. - М., 1998; Российское государство и общество. XX век. - М., 1999; Социальная история России. Т. 3. Век XX. - М., 1998; Судьбы Российского крестьянства. - М., 1996.

3 Горонов B.C. Исторический опыт и проблемы развития производительных сил российской деревни 19281941 гг. //Дисс. на соис. степени доктора ист. наук. - Саратов, 1998; Иванов B.A. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 1920-х - 1940-х гг. //Дисс. на соис. степени доктора ист. наук. - С. Петербург, 1998; Кирьянова Е.А. Социально-экономические и политические процессы в деревне в 1933-1937 гг. //Дисс. на соис. степени канд. ист. наук. - Рязань, 1994; Маткова И.Н. Отношение города и деревни России в годы двух первых пятилеток //Дисс. на соис. степени канд. ист. наук. - М., 1997; Осокина Е.А. Распределение и рынок в снабжении населения СССР в годы первых пятилеток //Дисс. на соис. степени доктора ист. наук. - М., 1999; Савельев С.И. Социально-классовая политика ВКП(б) и общественно-политические процессы в деревне второй половины 1920-х - начала 1930-х годов //Дисс. на соис. степени доктора ист. наук. - Саратов, 1994; Шашков В.Я. Раскулачивание в СССР и судьбы спецпереселенцев /1930-1954/ //Дисс. на соис. степени доктора ист. наук. - М., 1995.

4 Аблажей H.H. Эмиграция из восточных районов России в 1920-е - 1930-е годы //Дисс. на соис. степени канд. ист. наук. - Новосибирск, 1997; Денисенко М.Б. Демографическое развитие России и СССР в первой половине XX века //Дисс. на соис. степени канд. ист. наук. - М., 1992; Жиромская В.Б. Население Российской Федерации в 1920-е - 1930-е годы //Дисс. на соис. степени докт. ист. наук. - М., 1997; Федорова H.A. Сельское население Среднего Поволжья по материалам Всесоюзной переписи 1926 года //Дисс. на соис. степени канд. ист. наук. - Казань, 1987.

5 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянство в СССР в 1920-е годы. /Источники, методы исследования, этапы, взаимоотношения //Дисс. на соис. степени докт. ист. наук. - М., вопрос миграции из села в город, так как деревня являлась основным источником притока рабочих кадров в промышленность, строительство и на транспорт.

Комплексному изучению миграционных процессов нельзя обойтись без различных социально-экономических факторов. Исследование этой проблемы на принципах историзма и объективности предполагает задействование в изучении разноплановых историографических работ. Именно поэтому при написании диссертации было обработано большое количество монографий и статей, посвященных проблемам сельского хозяйства и, в частности, крестьянства в советском обществе, индустриальному развитию СССР и, как следствие, росту рабочего класса, партийно-государственной деятельности в области решения задач социалистического строительства в стране и связанных с ними вопросов переселенческой политики. Были изучены также работы по социологическим и демографическим направлениям, так как создание целостной исторической картины того времени возможно только при наличии структурного единства источников, исследованных учеными в различных областях знаний.

Предметом исследования является деятельность государственных структур по организации переселения жителей сел и деревень в города и за пределы края в связи с избыточным количеством рабочих рук в сельской местности, а также развернувшимся в данный период промышленным строительством. В работе изучается также политика партийных и государственных органов страны относительно обеспечения промышленности, строительства и транспорта рабочими кадрами в условиях преодоления аграрного перена

1989. Маруцкий Э.С. Проблемы трудоустройства и формирования молодого пополнения рабочих кадров в 20-е годы //Дисс. на соис. степени докт. ист. наук. - Саратов, 1996. Каштанов O.A. Промышленность и рабочий класс Мордовии в период осуществления политики индустриализации страны 1926-1941 гг. //Дисс. на соис. степени канд. ист. наук. - Саратов, 1996. Федоров В.Д. Обеспечение организованного трудоустройства и пополнения рабочего класса в Советской России /Деятельность государства и общественно-политических организаций 1917 - конец 1930-х годов/ //Дисс. на соис. степени докт. ист. наук. - Н. Новгород, 1992; Щетников В.П. Советский рабочий класс и процесс формирования исторических предпосылок агропромышленной интеграции//Дисс. на соис. степени канд. ист. наук. - Одесса, 1989. селения и перераспределения рабочих рук в пользу развивающейся индустрии.

Целью исследования является изучение как положительных, так и отрицательных сторон в организации переселенческого дела в Среднем Поволжье, соотношения необходимых и разумных мер государственной власти по отношению к сельским жителям, анализа демографических перспектив деятельности управленческих структур страны в условиях формирования социалистического строительства в СССР.

В связи с этим намечены следующие задачи:

- показать истинную роль сельских жителей в хозяйственном освоении региона в рассмотренный период;

- проанализировать соотношение объемов миграции и экономических процессов, происходивших в обществе;

- проследить процесс государственного регулирования миграции и дать ему объективную оценку;

- рассмотреть основные формы и методы переселенческой политики, выделить их положительные стороны и недостатки;

- попытаться объективно изучить экономические и политические корни миграционных процессов в плане воздействия государства на село;

- показать изменения в социальной структуре изучаемого региона в пределах рассматриваемых хронологических рамок.

Источниковая база. Диссертация написана на основе изучения и обобщения широкого круга опубликованных материалов и неопубликованных документов, впервые вводимых в научный оборот. Из опубликованных источников использованы законодательные акты, партийные документы, тематические документальные сборники, материалы периодической печати, в основном регионального уровня, статистические данные как по всей стране в целом, так и по Среднему Поволжью. Фактические сведения были привлечены также из имеющихся социально-экономических обзоров народного хозяйства Самарской, Пензенской и Ульяновской областей, а также справочников по всему Средне - Волжскому региону.

Практическую значимость в освещении темы исследования имеют опубликованные стенографические отчеты и результаты съездов, конференций и совещаний партийных, государственных и профсоюзных органов центрального1 и регионального уровней.2 В них представлены не только статистические сведения, но и точки зрения ведущих государственных деятелей на перспективы развития страны.

Статистические исследования позволяют показать динамику происходивших в стране социально-экономических явлений. Такие сведения содержатся в статистических справочниках СССР за 1935-1939 годы, сборниках "Труд в СССР".3

Ряд опубликованных источников по социалистическому строительству был напечатан уже в послевоенное время, что позволяет увидеть историческую перспективу событий 1920 - 1930-х годов.4

Большой статистический материал содержится в сборнике статистических сведений по Средней Волге.5 Индустриальное развитие края приковывало внимание государства, и динамика его развития неизменно находилась под контролем как центральных, так и Средне-Волжских органов власти.

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Издание 8-е. T.2-5. - М., 1970-1971; Материалы IX Всесоюзного съезда профсоюзов. Резолюции. - М., 1932; Обзор деятельности HKT за 19271928 гг. Отчет к VIII Всесоюзному съезду профсоюзов. -М., 1928; XV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. - М., 1928; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1-2. - М., 1967; VII съезд Советов. Стенографический отчет .- М.-Л., 1935.

2 Контрольные цифры народного хозяйства и социально-культурного строительства Средне - Волжского края за 1932 год. - Самара, 1932; Материалы о работе Средне-Волжского краевого исполнительного комитета Советов за 1929 и 1930 год. - Самара, 1930; Отчет Средне-Волжского краевого Совета профсоюзов Второму краевому съезду профсоюзов за 1929-1930 год. - Москва-Самара, 1932; V Пленум Средне - Волжского краевого комитета ВКП(б). Решения. - Самара, 1933; Резолюции 11 краевого съезда профсоюзов Средней Волги. - М.-С., 1932; Резолюции IV Пленума Куйбышевского крайкома ВКП(б). - М-К. 1935.

3 Труд в СССР. Справочник 1921-1930. M., 1930; Труд в СССР. Экономико-статистический справочник. - М,-Л., 1932; Труд к заключительному году пятилетки. - Л., 1932; Труд в СССР. Статистический справочник. -М., 1936.

4 Народное хозяйство СССР. Статистический сборник. - М., 1947; Промышленность СССР. - М., 1957; РСФСР за 50 лет. Статистический сборник. - M., 1987; Социалистическое народное хозяйство в 1933-1940 гг. - M., 1963; Население СССР. - M., 1975.

5 15 лет Средней Волги в цифрах. Сельское хозяйство. - Самара, 1932; Средняя Волга. Социально-экономический справочник. - М.- С., 1932.

Важную роль при подготовке диссертационной работы сыграло изучение материалов периодической печати того периода. Часть сведений, использованных при написании данной работы, была заимствована из Пензенской газеты "Трудовая правда", Ульяновской "Пролетарский путь", Сызран-ской "Красный Октябрь", Кузнецкой "Трудовой путь", Самарской "Волжская коммуна" и других. В Самаре выпускался ряд журналов, которые также содержат значительный фактический материал и позволяют более глубоко проанализировать сущность социально-экономических изменений в Средне-Волжском крае в изучаемое время. К таковым можно отнести "Среднее Поволжье", "За индустриализацию Средней Волги", "Вестник Среднего Поволжья", "Ударник" и другие.

Основную источниковую базу диссертации составляют неопубликованные архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском Государственном архиве экономики, Государственных архивах Самарской, Пензенской и Ульяновской областей. Многие из использованных в работе архивных источников ранее не изучались в связи с недостаточным вниманием историков к проблеме миграции сельского населения. Определенная доля материалов не могла быть ранее обработана, так как долгое время находилась под грифом "секретно". На современном этапе эти архивные источники стали доступны для исследования и содержат богатый фактический и статистический материалы.

В диссертации использованы документы 24 фондов, 2 центральных и 3 местных архивов: Российского Государственного архива экономики /РГАЭ/, Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, Государственных архивов Пензенской /ГАПО/, Ульяновской /ГАУО/ и Самарской /ГАСО/ областей. Именно материалы этих архивов, дающие отражение конкретных особенностей жизни изучаемого региона, послужили фактической основой для написания диссертации и позволили всесторонне исследовать миграцию сельского населения во 2 половине 1920-х - середине 1930 гг.

Богатый материал содержится в фондах Г АРФ: здесь находится масса материала нормативного /постановления, директивы, циркуляры, планы советских, профсоюзных и других органов/ и исполнительного характера /отчёты, доклады, докладные записки, статистические сводки, переписка местных и центральных органов/.

Автором были изучены фонды Российского Государственного архива экономики: здесь содержатся материалы и контрольные цифры развития народного хозяйства по отдельным годам, конъюнктурные обзоры по труду, представлены сводные таблицы по различным аспектам социального развития страны, в том числе по переселенческой политике.

Исключительную ценность представляют материалы местных государственных архивов: отчёты, циркуляры, конъюнктурные обзоры по состоянию производительных сил отдельных регионов, доклады о мероприятиях по стабилизации рынка труда, переселениях, объёмах и направлениях миграции, стенограммы совещаний и заседаний органов различных ветвей власти, партийные фонды содержат информацию о деятельности руководящих структур Средне-Волжского региона и его отдельных районов.

В целом изучение опубликованных и неопубликованных источников, анализ существующей литературы позволили осветить общий процесс миграции сельского населения в соответствующих территориально-хронологических рамках и решить поставленные задачи.

Источниковая база определяет научную новизну исследования. Она состоит в том, что в нем впервые:

- на основе анализа обширного фактического материала и ранее изданной литературы делается попытка комплексного изучения проблемы миграции в рамках трех областей Средне - Волжского региона;

- рассматриваются на основе вновь привлеченных архивных материалов вопросы переселения как внутри изучаемых территориальных рамок, так и за их пределы;

23

- предлагается периодизация миграционных процессов начиная с открытия планового переселения в 1925 году до окончания второй пятилетки в 1937 году, включая перепись этого года, давшую статистическое обоснование произошедшим за этот период социальным изменениям в стране;

- дается характеристика роли и значения миграции в экономическом развитии страны, а также приводятся доказательства того, что чрезмерное переселение сельских жителей в города явилось одной из причин демографических проблем деревни в будущем.

Практическая значимость работы заключается в том, что фактический материал, выводы и наблюдения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по истории Среднего Поволжья, его народонаселения, а также при чтении лекций по курсу отечественной истории в вузе, спецкурсов, краеведческой работе.

Кроме того, сделанные в диссертации выводы могут быть использованы руководителями государственных и хозяйственных органов разных уровней, миграционных служб, особенно в сегодняшних условиях поиска оптимальных путей экономического развития страны. Изучение социальных причин миграции и её последствий приводит исследователей к проблеме изменения в народонаселении в зависимости от социальных и экономических изменений, позволяет выяснить соотношение контингента рабочей силы с составом населения и социальной организацией общества.

24

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграция сельского населения во второй половине 1920-х - середине 1930-х годов"

Данные выводы наглядно убеждают в том, что государственное регулирование переселенческим делом, начиная с середины 1920-х годов, становится необходимым и неизбежным. Требовалось не только ликвидировать аграрное перенаселение, но и рационально использовать высвобождавшийся сельскохозяйственный труд на предприятиях и стройках не только внутри регионов выхода крестьян, но и за их пределы. Мероприятия эти требовали больших финансовых вложений, а также грамотных, квалифицированных специалистов, создания специальных руководящих органов по переселению как в центре, так и на местах.

§ 2. Начало планового переселения сельских жителей и роль государственных органов в этом процессе

Аграрное перенаселение являлось, как уже отмечалось, основной причиной отлива земледельческого населения в город в период становления народного хозяйства. Часть рабочих, прибывших из села в город, как правило, порывала связи с сельским хозяйством и навсегда оставляла родные места, другая - уходила временно на летние промыслы. В 1923/24 году из деревни в город на сезонные работы по стране было принято 1,9 миллиона крестьян, в 1924/25 году - 2867,8 тысяч , а в 1925/26 году более 3285,2 тысяч человек.1 По РСФСР эти цифры соответственно равнялись по годам 1497,2 тысячам, 2463,2 тысячам и 2743,2 тысячам сельских жителей. Средне - Волжский регион в 1923/24 году дал 106186 тысяч отходников, в 1924/25 году - 216230 тысяч человек, а в 1925/26 году - 250069 тысяч сельских жителей, желавших найти работу вне земледельческих промыслов. В 1926/27 году эта цифра увеличилась до 253250 тысяч человек.2

Сельская беднота, полностью или частично оторванная от средств производства и не имеющая возможностей производительно использовать

1 Шарошкин Н.А. Промышленность и рабочие Поволжья в1920-е годы. - Пенза, 1998. - С. 85.

2 Отход сельского населения на заработки в СССР в 1926/27 гг. - С. 11. свою рабочую силу в сельском хозяйстве, в промышленности и на промыслах, являлась носителем аграрного перенаселения. Батрачество, уход крестьян в города и на промысловые заработки в условиях доколхозной деревни являлись показателем наличия в деревне не только аграрного перенаселения, но и возможными средствами его смягчения до коллективизации сельского хозяйства. Другим способом разрешения этой проблемы являлось переселение крестьян в слаборазвитые районы СССР.

Огромное скопление неиспользуемой рабочей силы в доколхозной деревне европейской части СССР при ограниченной возможности внеземле-дельческих заработков вынуждало сотни тысяч крестьян переселяться в слабо освоенные регионы с целью ее производительного использования в сельском хозяйстве. Мелкособственническая стихия являлась главной движущей силой переселенческого движения до коллективизации сельского хозяйства.

В переселении принимали участие все социальные слои деревни, но основную массу переселяющихся составляли малоимущие слои среднего крестьянства, которые еще не порвали окончательно связи с сельским хозяйством, но уже выталкивались из сферы сельскохозяйственного производства у себя на родине более экономически сильными хозяйствами.

В первое время после революции переселение протекало неорганизованно, почти без участия государства и при полном отсутствии какого - либо планового начала. Плановое переселение было впервые открыто в Среднем Поволжье в 1924/25 году. Первым постановлением правительства, устанавливающим цели и задачи переселения в СССР, было Постановление Совета Труда и Обороны от 17 октября 1924 года "О ближайших задачах колонизации и переселения". В нем говорилось о необходимости вовлечения в хозяйственный оборот необжитых земель с целью увеличения сельскохозяйственной и промышленной продукции страны путем рационального как с точки зрения общегосударственных, так и местных интересов, расселения и эксплуатации естественных богатств колонизуемых районов.1

Декретом ВЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1924 года Наркомату земледелия было предоставлено право разрешать ходачество и переселение в районы, имеющие свободный земельный фонд. В этот период с целью государственного регулирования миграциями сельского населения и хозяйственного освоения неиспользованного пахотноспособного фонда восточных районов проводится плановое переселение крестьян в районы восточнее Урала. Это была последняя страница в истории вольного крестьянского переселения в Сибирь и на Дальний Восток. Но уже в эти годы начинают проявляться черты административно - командной системы государственным регулированием переселения крестьян, выражавшиеся в планировании набора переселенцев по губерниям. Внеплановое переселение крестьян лишалось государственных льгот. В 1920-е годы мигрирующие сельское население в города трудоустраивалось через биржи труда, никакими государственными льготами не пользовалось, но и препятствий переселению в города правительство не чинило.

Государственное регулирование переселением было вызвано тем, что в 1924/25 году по стране насчитывалось 79,2 % самовольных переселенцев, что естественно, вызывало деформационные процессы в социально - экономической структуре общества.2

Выселению из районов плотного проживания подверглись семьи бывших помещиков. Так, согласно постановлению ЦИК СССР от 20 марта 1925 года, отдельные категории помещиков и их семьи лишались права на землепользование и проживание в хозяйствах (принадлежавших им до издания декрета о земле 26 октября 1917 года и находившихся полностью или частично в их фактическом пользовании. Выселение бывших помещиков долж

1 Платунов Н.И. Указ. соч. - С. 66.

2 РГАЭ. Ф. - 5675. - Оп. 1. - Д. 7. - Л. 7. но было быть закончено к 1 января 1926 года, причем им предоставлялось право на наделение землей в пределах трудовой нормы из колониально-переселенческого фонда тех губерний, в которых эти лица ранее не имели земельной собственности. Согласно этому постановлению, в частности, из Самарской губернии было выселено 108 хозяйств, в том числе по 25 в Тюменский округ Уральской области, Омскую губернию и Енисейскую область, 23 - Томскую и 10 - в Новониколаевскую губернии. 80 хозяйств переселилось из Пензенской губернии: 25 - в Енисейскую, по 20 в Омскую и Томскую губернии и 15 - в Тюменский округ.

Из Ульяновской губернии 20 хозяйств переселили в Томскую и 19 в Омскую губернии.1 Это была только одна из сторон начавшегося государственного регулирования миграционными процессами в стране и, в частности, в Среднем Поволжье.

Весной 1925 года на государственном уровне было принято несколько документов, касающихся открытия планового переселения. 10 марта 1925 года был издан циркуляр Наркомата земледелия "Об открытии ходачества и переселения в 1925 году". 10 апреля 1925 года постановлением ЦИК и СНК л

СССР был учрежден Всесоюзный переселенческий комитет при ЦИК СССР. В его задачи входили мероприятия по анализу избыточной рабочей силы в деревне, а также регулирование направлений и емкости миграций в стране в соответствии с размещением производительных сил и свободных земельных фондов для заселения.

На основе общесоюзных документов СНК РСФСР 17 апреля 1925 года вынес постановление включить "в число очередных мероприятий Наркомата земледелия переселение части избыточного населения из наиболее малоземельных районов на окраины страны."3

1 РГАЭ. Ф. - 5675. - Оп. 1. - Д. 2933. - Л. 12.

2 Переселенческое дело. Сборник декретов и распоряжений по переселению. - М., 1927. - С. 55.

3 Платунов Н.И. Указ. соч. - С. 67.

20 мая 1925 года было принято постановление III съезда Советов СССР, в котором указывалось, что в целях предоставления возможности крестьянству малоземельных районов переселяться на свободные земли, необходимо усилить работу по подготовке этих земель, а также по снабжению переселенцев необходимым инвентарем, увеличив отпуск государственных средств на эти цели.1

Состоявшееся 22 мая 1925 года совещание Наркоматов земледелия Союзных и автономных республик отмечало, что в плане развития сельского хозяйства колонизационно - переселенческие мероприятия приобрели двоякое значение, во-первых, они были средством вовлечения в хозяйственный оборот пустующих окраин, а, во-вторых, средством содействия развитию и возникновению промышленной жизни страны, обладающих колоссальными естественными богатствами. Развитие промышленности, поглощающей избыток рабочей силы в деревне, должно было стать средством, способствовавшем расширению внутренних рынков. Совещание отмечало также, что значение колонизации обязывает все мероприятия по ее проведению тесно увязывать с планом развития сельского хозяйства, промышленности и железнодорожного строительства. Районами заселения должны были стать Северный Кавказ, Поволжье, Сибирь и Дальний Восток.

Так, например, согласно государственным и региональным планам, из Пензенской губернии с 1 октября 1924 года по 1 сентября 1925 года в районы Поволжья было расселено 199 человек, в Сибирь - 2286, в Уральскую область - 3259, на Северный Кавказ - 906, на Дальний Восток - 151 и в Азербайджан 88 сельских жителей.3

В зависимости от естественных условий колонизуемого района определён был минимум материальной обеспеченности переселенцев: в Повол

1 РГАЭ. Ф. - 478. - Оп. 7. - Д. 2920. - Л. 68.

2 Там же. - Л. 16.

3 Там же. - Л. 45. жье и Северный Кавказ по 1300 рублей, на Урал - 1100 рублей, в Сибирь -800 и на Дальний Восток - 900 рублей.1

22 августа 1925 года вышло постановление ВЦИК и СНК СССР "Об открытии планового переселения в районы Поволжья, Сибири и Дальневосточной области". Наркомату земледелия поручалось в установленном порядке провести мероприятия , необходимые для организации колонизационного фонда.2

По плану Наркомата земледелия РСФСР на период с 1925 по 1928 год предполагалось расселить в Поволжье 250 тысяч крестьян, на Дальний Восток - 200 тысяч, в Сибирь - 180, на Урал - 100, и на Северный Кавказ - 70 тысяч человек, затратив на эти мероприятия в общей сложности 25 миллионов 875 тысяч рублей безвозвратного расхода и 28 миллионов 400 тысяч рублей ссудного кредита. Площадь колонизационного фонда определялась в 8 миллионов 300 тысяч десятин.

Наибольшее количество заявок на переселение падало, с одной стороны на губернии с ярко выраженным земледелием, а с другой - с наибольшим падением неземледельческих заработков.

С осени 1925 года перед рынками труда страны Наркоматы труда СССР и РСФСР в качестве ударной задачи выдвигали обеспечение промышленности квалифицированными рабочими кадрами. Действительно, за период с 1923/24 по 1928 гг. численность рабочих и служащих в СССР заметно увеличилась: в промышленности с 2148,8 тыс. человек до 3495 тысяч, в строительстве со 193,6 до 723 тысяч и на транспорте с 1076 до 1365 тысяч человек.4

Параллельно с вовлечением свободной рабочей силы городов в промышленное строительство через биржи труда в середине 1920-х годов широ

1 РГАЭ. Ф. - 478. - Оп. 7. - Д. 2920. - Л. 19.

2 Там же. - Д. 2925. - Л. 49.

3 Там же.-Д. 2913.-Л. 2.

4 Труд в СССР. Материалы к отчёту Наркомтруда СССР на IX Всесоюзном съезде профессиональных союзов. - М., 1932.-С. 14. кое развитие получило отходничество сельского населения в города. Крестьяне заключали предварительный договор с предприятием на выполнение определённого вида работ по установленным договором расценкам и в определённые сроки. Отход крестьян был связан, главным образом, с сезонными видами работ. Многие отходники окончательно порывали с сельским хозяйством и переезжали на постоянное место жительства в город. Масштабы отходничества зависели от степени аграрного перенаселения в том или ином районе и от спроса на рабочую силу в городе.

Государственные органы принимали активное участие в деятельности по привлечению дополнительной рабочей силы в промышленность. Создавались корреспондентские пункты в сельской местности, перед которыми, согласно положению Наркомата труда СССР, ставились 2 цели: давать информацию отходникам о местах спроса на рабочую силу и предупреждать приток из сельской местности в города избыточной рабочей силы.

Необходимость государственного регулирования в условиях стихийного отходничества легко проиллюстрировать на примере Пензенской губернии. В ходе обследования деятельности Пензенского губернского земельного управления группой инспекторов Рабоче-крестьянской инспекции весной 1925 года было отмечено, что необходимо ходатайствовать перед Наркомом земледелия об увеличении наряда на переселение из Пензенской губернии в связи с аграрным перенаселением и тягой крестьянства, наименее обеспеченного землёй, к переселению. Наркомат земледелия РСФСР на это ответил, что оснований задерживать ходаческую компанию и укладывать её в жёсткие рамки нет, а контингент ходоков может быть увеличен до 100% нормы, данной на переселение хозяйств из Пензенской губернии.1

В губерниях работали агенты-инструкторы по переселению, назначенные Наркоматом земледелия, который требовал, чтобы в губерниях и уездах

1 РГАЭ. Ф. - 478. - Оп. 7. - Д. 3014. - Л. 1 - 5. имелись также специальные агенты, которые бы вели работу по переселению согласно плану назначенного правительством представителя.1

Однако в 1925 году организованной работы по переселению ещё не получалось. Практически отсутствовали уездные переселенческие аппараты, не было статистического учёта ходоков и переселенцев. Переселенческая волна 1925 года в Пензенской губернии объяснялась прежде всего голодом, люди нуждались в посторонних заработках. Межведомственное совещания при Губземуправлении решило выявить размер потребности в переселении, составить план по его проведению и своевременно спросить у Наркомата земледелия переселенческую вёрстку согласно необходимым потребностям, а главное, определить районы, удовлетворяющие запросам самого сельского населения.

Среди недочётов в переселенческой работе выделялось отсутствие специальных переселенческих аппаратов на местах, позднее начало переселенческих работ, выдача разрешений на переселение только из центра, неправильное разъяснение ходокам информации о местах вселения, а также высокие материальные требования к мигрирующим крестьянам, которым могла удовлетворить только экономическая верхушка сельских жителей, не л нуждавшаяся в переселении. Голод 1925 года, поразивший ряд губерний Средней Волги, с одной стороны, усилил движение беднейшей части крестьянства, а, с другой, помешал переселению той его части, которая удовлетворяла требованиям материальной обеспеченности, так как не было достаточно средств на переселение и затруднялась ликвидация имущества.

В 1925 году урожай в Пензенской губернии оказался значительно ниже среднего, к тому же дождливая погода в конце лета испортила часть урожая на корню. Учитывая это, а также избыток сельского населения в 573503 человека, что составляло 27,2% всех крестьян, поток миграции усилился. Соз

1 РГАЭ. Ф. - 478. - Оп. 7. - Д. 3014. - Л. 12.

2 Там же. - Л. 25.

3 Там же. -Л. 41. давались кооперативные переселенческие товарищества: Дурасовское, Щер-бовское в Пензенском уезде, Раздольное, Подгорненское в Чембарском уезде. В Спасском уезде было создано Сядемское товарищество "Красный Пахарь", а в Городищенском Красненское товарищество "Новь".1 Они являлись, в основном, результатом инициативы самих крестьян. Государственные органы ещё слабо контролировали ситуацию по переселению. Это хорошо видно из таблицы, где показано по некоторым уездам Пензенской губернии сколько было выдано ходаческих удостоверений и сколько всего было зафиксировано переселенцев.2

Заключение.

В данном историческом исследовании была сделана попытка проанализировать сущность миграционных процессов в стране и, в частности, в Среднем Поволжье в то время, когда государство приступило к выполнению своих основополагающих целей - полному вытеснению из экономического производства капиталистических элементов и социализации всех сфер общественной жизни. Страна вступала в эпоху больших социально-экономических преобразований как в городе, так и в деревне.

Во второй половине 1930-х годов перед советским руководством стояла проблема преодоления аграрного перенаселения и связанной с ней безработицей. Уже тогда стало необходимым государственное регулирование миграционными процессами, носившими стихийный и неорганизованный характер. Устремленные в города массы сельских жителей в ту пору не находили там работы, но и в деревне переизбыток рабочей силы определял крайне тяжелые условия существования крестьян в рамках малоземелья. Город не мог еще дать всем желающим рабочие места, но поток мигрантов постоянно усиливался. Этот процесс был обусловлен явным нажимом государственных структур на сельского производителя с целью как можно больше получить хлеба из деревни, выкачать материальные резервы. Но собственническая идеология крестьянства вступала в противоречие с желанием руководства страны получить хлеб любой ценой. Так появилась проблема хлебозаготовок. С этого момента можно считать, что миграция сельского населения перестала носить чисто экономический характер, которому были присущи закономерные черты производственного перераспределения трудового потенциала в соответствии с экономическими запросами страны. Ей на смену стала приходить вынужденная миграция, когда крестьяне бросали свое хозяйство и уходили на заработки с целью найти хоть какие-то средства к существованию. Резко была ограничена хозяйственная самостоятельность сельского производителя, ему указывались объемы и цены реализации своей продукции, давались явно завышенные цифры налогообложения.

С переходом страны на рельсы индустриализации встала задача усиленной интенсификации социалистического сектора в сельском хозяйстве. Страна нуждалась в огромных материальных ресурсах, получить которые руководство страны намеревалось в деревне. Частный сектор принимал в этом участие сообразно со своими экономическими интересами, что не устраивало государственную власть. Деньги и продукты нужны были немедленно и в больших объемах, только так могла быть построена материально-техническая база индустриализации. Стало необходимым лишить экономического приоритета в деревне частновладельческий элемент и приступить к созданию коллективных хозяйств, что требовало глобального социального переустройства села.

С началом коллективизации поток мигрантов из деревень усилился. Методы колхозного строительства фактически разрушили традиционное сознание крестьянина-труженика относительно мотивации сельскохозяйственного производства. Стимул качественно трудиться на земле начал утрачиваться, пошел процесс раскрестьянивания. Обобществление средств производства приводило к нежеланию колхозников трудиться заинтересовано, к тому же оплата их работы была крайне мизерной, да и та выдавалась в натуральной форме. Таким образом, материального стимула трудиться крестьянство было лишено.

Тех, кто не вписывался в схему колхозного строительства или не хотел этого делать, причисляли к кулакам, которые оказывались либо в экономически неадекватных условиях с другими сельскими жителями, либо выселялись вместе с семьями в районы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Таким образом, мотив миграции сельского населения был предопределен. Многие крестьяне не желали мириться с насаждением колхозов и уходили в города, зажиточная часть сельских жителей вынуждена была мигрировать в связи с политическими установками государственного руководства относительно частнособственнических владений в сельскохозяйственном производстве.

Масштабы индустриального строительства уже позволяли вовлечь в промышленное производство огромные ресурсы свободных рабочих рук, в массовом масштабе поступавших из деревни. К концу 1930 года безработица в СССР была ликвидирована полностью и уже с 1931 года стала ощущаться нехватка рабочих кадров в промышленности, строительстве и на транспорте. Именно с этого года начинают выходить постановления партийных, советских, профсоюзных органов относительно набора рабочих в сельской местности. Набирали силу вербовочные операции, стал регулироваться отход крестьян, большое значение стало принадлежать организованному набору рабочих для промышленного производства. Экономически этот процесс мог быть достаточно стабильным если учесть закономерные рамки миграции в условиях перераспределения трудовых ресурсов между городом и деревней. Но политические факторы в стране имели большое значение. Делались попытки удерживать крестьян в колхозах - так появилась паспортная система. В деревне отходникам часто создавали такие условия, что он вынужден был бросать работу и возвращаться в колхоз. К тому же и со стороны хозорганов наблюдалось за внешней декларативностью простое неумение и нежелание создавать вновь прибывшим рабочим приличные условия труда и быта. Многие документы правительства в отношении взаимодействия промышленных предприятий с колхозами на практике не выполнялись или из-за недостаточного финансирования, или из-за нарушений договаривающихся сторон, а порой имели место случаи явной некомпетентности работников, проводящих переселенческие мероприятия.

Поток мигрантов в годы двух первых пятилеток был высоким и достаточно устойчивым. Индустриальное развитие страны требовало все большего притока новых рабочих. Деревня лишалась квалифицированных кадров, уезжала молодежь, видя бесперспективность своей жизни на селе. Возможность получить рабочую профессию, иметь хорошую заработную плату в городе была реальной, так что именно в индустриальных центрах видели свое будущее молодые семьи. В деревне же акцент стал переводиться на труд женщин, подростков, что в условиях слабой еще механизации сельского хозяйства, естественно, не могло обеспечить высокой его производительности.

Все это обусловило демографический кризис села. Население городов возрастало, в то время как жителей деревень становилось меньше, рождаемость падала, а средний возраст сельских жителей из года в год возрастал.

Такова была цена индустриальных успехов страны. За первые две пятилетки СССР сделал большой шаг в промышленном развитии, став одной из крупнейших индустриальных держав мира. Характерными явлениями в этом процессе были его краткосрочность и отсутствие должного количества материальных средств у государства. Именно поэтому нажим на деревню был крайне ощутимым для сельских жителей, что и обусловило устойчивый поток мигрантов в города.

В Среднем Поволжье, где аграрный сектор был традиционно основным, процессы экономических преобразований сказались особенно остро. За две пятилетки регион потерял в количестве населения, особенно сельского. Характерным были здесь наиболее жесткие формы коллективизации, в 19321933 годах край поразил страшнейший голод. Кроме того, Средняя Волга неизменно была поставщиком рабочих кадров для крупнейших промышленных предприятий и строек страны. Вымывание сельского населения в изучаемых областях имело негативные перспективы. Многие села и деревни получили статус "бесперспективных" и исчезли с географических карт. В настоящее время огромное количество сельских населенных пунктов крайне малочисленны и преобладают там пожилые люди, способные максимум вести приусадебное хозяйство. Огромные площади сельскохозяйственных угодий остались без хозяина и были исключены из производства. К сожалению,

192 такую картину зачастую приходится видеть и сейчас. Это последствия той самой массовой миграции сельского населения.

В настоящее время необходимо создать благоприятные условия для жизни в деревне, дать стимул крестьянину трудиться и получать за это достойную заработную плату. В условиях современного снижения производственного потенциала городов это станет устойчивым мотивом миграции уже в сельскую местность, что в условиях наших природных богатств необходимо и экономически обосновано.