автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Высотина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ С.
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ 1920-1930-Х ГТ. С.
§ 1. Архивные и опубликованные источники по социально-демографическому развитию Центрального Черноземья в 1920-1930-х гг. С. 18 С.
§ 2. Изучение социально-демографического развития Центрального
Черноземья 1920-1930-х гг. исторической наукой С.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В 1920-1930-Е ГГ. С.
§ 1. Механическое движение населения в 1920-е гг. С.
§ 2. Механическое движение населения в 1930-е гг. С.
ГЛАВА III. ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В 1920-1930-Е ГГ. С.
§ 1. Рождаемость в Центральном Черноземье в 1920-1930-е гг. С.
§ 2. Смертность населения Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. С.
§ 3. Возрастно-половая структура населения
Центрального Черноземья в 1920-х гг. С.
§ 4. Брачность, разводимость и численность семьи в Центральном Черноземье в 1920-1930-е гг. С.
§ 5. Численность и естественный прирост населения
Центрального Черноземья в 1920-1930-х гг. С.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Высотина, Елена Анатольевна
Изучением истории России занимаются не только профессиональные исследователи, но и любители-краеведы, а также широкие слои населения. Это явление закономерно и обоснованно. Потребности жизни, политики и экономики страны определяют необходимость углубленного исследования вопросов, связанных с народонаселением, а также разработки научных прогнозов демографического будущего. Для того, чтобы найти ответы на многие актуальные вопросы современности, уточнить направления исторического развития отечества следует тщательно рассмотреть и проанализировать прошлое.
В российской истории можно выделить последовательный ряд крупных переломных моментов, какими являлись войны, государственные перевороты, правительственные реформы. Наиболее значимые из них, на наш взгляд, имели место в первой половине XX века. Ими были Первая мировая война, октябрьская революция 1917 г., гражданская война, форсированные социалистические преобразования, массовые государственные репрессии. В отличии от войн социалистическое переустройство страны было произведено мирным путем, однако оно оставило не меньше последствий. В процессе создания и утверждения советской социалистической системы организации общества и государства, принципиально изменилось социально-политическое состояние всего населения страны и направления его социально-демографического развития. Наиболее заметные изменения имели место в типичных аграрных регионах, таких как Центральное Черноземье.
Исследование изменений, произошедших в Центральном Черноземье, не может быть полностью построено на теоретических выкладках, базирующихся на закономерностях, обнаруженных в движении народонаселения многих стран мира. Особенности советской истории, в первую очередь непосредственная зависимость социального развития от государственной политики, изменили последовательное действие многих естественных процессов. С учетом названной специфики для достижения поставленных в диссертации целей очень важно создать источниковую базу для проведения научного анализа и определить степень ее достоверности.
Процесс образования в 1920-1930 гг. в СССР новой общественной системы, обоснованно продолжая привлекать пристальное внимание ученых, к настоящему времени подвергся основательной научной характеристике в целом в общероссийских масштабах. Обновленные оценки событий 1920-1930 гг., сформировавшиеся в ходе перестройки в отечественной исторической науке в конце 1980-х гг., утвердились на страницах не только научных, но и учебных изданий. Однако, применительно к Центральному Черноземью, названный процесс не рассмотрен детально на примерах местной истории с учетом территориальных особенностей социально-экономического и демографического развития региона. Такое рассмотрение принципиально важных вопросов отечественной истории на региональных срезах представляет собой значимую научную проблему, продолжающую сохранять высокую степень исследовательской новизны.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что проблема демографии - одна из самых важных и остро стоящих проблем современной России. Тенденции движения населения изучают не только ученые-демографы, но и политики высшего уровня. Так в 1996 г. указом Президента Российской Федерации были утверждены «Основные направления государственной семейной политики», а в 2001 г. была принята «Концепция демографического развития РФ на период до 2015 г.»1. В современном мире демографическими процессами можно и нужно управлять, именно этой цели призваны служить вышеназванные документы. В последующие годы интерес российского правительства к
1 Миронов, С. Политическая демография / С. Миронов // Демографический вестник, Администр. Липецк, обл. - Липецк, 2005. -Вып. 2.-С. 10. проблемам демографии еще более возрос. Подтверждением этого служит ежегодное послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию, прозвучавшее 25 апреля 2005 г. В нем Президент в частности, сказал: «Глубоко убежден, что успех нашей политики во всех сферах жизни тесно связан с решением острейших демографических проблем»1. К числу общенациональных проблем в сфере демографии В.В. Путин прежде всего отнес низкую рождаемость, высокий уровень смертности, ошибки в иммиграционной политике. В послании Президента, прозвучавшем в 2006 г. проблемы демографии и вовсе были выдвинуты на первый план, а «сбережение народа» можно было назвать формулой выступления. Президент выделил основные направления демографической политики: это борьба с высоким уровнем смертности, повышение престижа материнства и отцовства, создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей, а также упорядочение миграции. В.В. Путин предложил Федеральному Собранию РФ развернутую программу действий, призванных решить проблему депопуляции населения России . Комплекс мер, предложенный Президентом настолько значителен, что, например, первый вице-спикер Госдумы О. Морозов, комментируя его, назвал демографическую программу «национальным мегапроектом»3.
Исследование изменений, произошедших в социально-демографическом развитии Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. помогает в значительной степени осознать пути развития современной демографической ситуации изучаемого региона. Имевшая место в конце 1980-х гг. перестройка в отечественной исторической науке обусловила тенденцию критического переосмысления отечественной истории советского периода и формирования новых подходов к ее анализу. В
1 Послание президента РФ В. В. Путина федеральному собранию РФ 2005 г. // Демографический вестник, Администр. Липецк, обл. - Липецк, 2005. - Вып. 2. - С. 3-5.
2 Послание Президента РФ В. В. Путина федеральному собранию РФ // Российская газета. - 2006. - 11 мая. - С. 1-3.
3 Кузьмин, В. Декрет для страны // Российская газета. - 2006. - 11 мая. - С. 3. результате данной перестройки наибольшую актуальность приобрели проблемы исследования не изученных ранее явлений и процессов. Особую общественную и политическую значимость получили исследования процессов массовых государственных репрессий в различных формах их проявления. В этой связи представляется обусловленной необходимость рассмотрения демографического поведения населения центральночерноземного региона России 1920-1930-х гг. как основного качественного показателя результатов политики партийно-государственного руководства СССР.
В числе актуальных исследовательских направлений отечественной исторической науки с конца 1980-х гг. находится проблема всестороннего определения цены, которую российское население оказалось вынуждено заплатить за достигнутые результаты построения социализма в СССР в 1920-1930-е гг. В данном случае понятие «цена», во-первых наполняется количественной информацией об избыточной смертности от голода, о миграциях и некоторых других демографических процессах; во-вторых, оно включает оценки социально-политических изменений состояния общества. Как известно, наиболее крупные человеческие потери и подвижки населения при отсутствии войн с зарубежными государствами имели место в СССР в первой половине 1930-х гг. В данной работе предпринята попытка выявить и исчислить демографические последствия процесса развития Центрального Черноземья в период его окончательного социалистического переустройства.
Проблемы социально-демографического развития Центрального Черноземья 1920-1930-х гг. не подвергались ранее специальному обобщающему анализу. В знаниях о естественном и механическом движении населения региона в избранных хронологических рамках существует целый ряд пробелов. Их наличие в пределах обозначенной темы и определяет необходимость данного исследования. Особо заметные пробелы видны в представлениях об общей численности, рождаемости, смертности, размерах миграции, естественного и механического приростов, произошедших в 1920-1930-х гг. в условиях качественного перелома исторически обусловленных демографических тенденций. Диссертационная работа впервые представляет широкое итоговое обобщение неизученных ранее актуальных вопросов демографического поведения населения Центрально-Черноземного региона России в 19201930-е гг.
Объект исследования - население Центрального Черноземья, одного из самых густонаселенных регионов России.
Предметом исследования являются, во-первых, процессы движения населения (смертность, рождаемость, продолжительность жизни, естественный прирост и механический прирост), во-вторых, процессы демографического поведения (брачность, количество детей в семье, количество абортов) населения Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. Вышеназванные процессы в их совокупности и взаимосвязи характеризуют демографическую ситуацию в регионе в целом.
Географические рамки исследования очерчены административными границами бывших Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний, объединенных в 1928 г. в обширную Центрально-Черноземную область (далее - ЦЧО). В 1934 г. ЦЧО была разделена на Воронежскую и Курскую области. Ныне рассматриваемая территория в административном отношении разделена на шесть российских областей: Белгородскую, Воронежскую, Орловскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую. Историко-географическое понятие «Центральное Черноземье» применительно к 1920-1930-м гг. полностью сопоставимо с территорией бывшей ЦЧО. В ходе описания конкретных вопросов исторической демографии времени существования ЦентральноЧерноземной области (1928-1934 гг.) термины «Центральное Черноземье» и «ЦЧО» можно использовать как идентичные. Центральное Черноземье с позиций социального, политического и экономического развития его составных частей представляет собой единое целое и является отдельной историко-экономико-географической зоной России. Данная территориальная локализация диссертационной работы произведена для конкретизации и достижения полноты исследования. По нашему мнению, рассмотрение отечественной истории в общероссийском масштабе настоятельно требует учета специфических особенностей, присущих каждому российскому региону и формировавшихся на основании отличительных признаков местного производства, давности заселения и хозяйственного освоения территории, численности и социального состава жителей, природно-климатических характеристик. Без учета таких особенностей не сможет состояться глубокое обобщающее изучение отечественной истории в целом.
Хронологические рамки исследования охватывают два десятилетия и ограничены периодом с 1920 г. по 1940 г. Начальной датой избран 1920 г. как время, когда социально-политическая обстановка в стране по завершении основных событий гражданской войны несколько стабилизировалась, что позволило руководству РСФСР провести первую советскую перепись населения. Использование документов демографической статистики времени революции и гражданской войны крайне затруднено потому, что в чрезвычайных условиях войны полностью прекратила свое существование действовавшая система статистико-демографических исследований, а также прекратилось действие закономерных тенденций движения населения. Конечной датой диссертационного исследования стал 1940 г., как последний мирный год перед началом Великой Отечественной войны. По нашему мнению, названный отрезок времени достаточен для того, чтобы выявить динамику и определить основные закономерности процессов демографического поведения населения обширного российского региона, изучить проблемы образования новых тенденций и явлений в рамках данных процессов и сделать обоснованные итоговые выводы.
Целью диссертационного исследования является проведение широкого обобщающего научного исследования всей совокупности процессов социально-демографического развития ЦентральноЧерноземного региона России в 1920-1930-е гг. Цель исследования определяет его следующие конкретные задачи.
1. Исследовать основные тенденции движения населения региона.
2. Представить целостную картину демографического поведения населения региона.
3. Определить ведущие закономерности, побудительные причины и основные направления социально-демографического развития региона.
4. Рассмотреть голод первой половины 1930-х гг. в регионе как социально-демографическое явление.
5. Выявить формы взаимозависимости социальных и политических составляющих демографических процессов в регионе.
Методологической основой исследования стали традиционные научные принципы историзма и научной объективности. В процессе отбора и классификации конкретных фактов автор стремилась к объективности, опираясь на принцип историзма и используя специальные методы исследования: сравнительно-исторический, статистический и логический. Факты и процессы демографического поведения населения региона рассматриваются в их причинно-следственной связи. Представленные в диссертационной работе негативные оценки исторических явлений лишены политического содержания и не влияют на научную обоснованность и методологические инструменты проведения диссертационного исследования.
Источниковая база исследования представлена широким кругом неопубликованных документов, отложившихся в региональных и общероссийских архивах. Для всестороннего изучения проблем демографии в данном диссертационном исследовании использованы в основном документы Российского государственного архива экономики, а также материалы Государственного архива Воронежской области и Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области. Сосредоточение основной массы исторических источников в Воронеже объясняется тем, что Воронеж был административным центром обширной Центрально-Черноземной области. Наибольшую исследовательскую ценность имеют материалы Центрального статистического управления СССР. При работе с историческими источниками использован метод их критического анализа. В ходе изучения разнообразного архивного материала определена степень достоверности сохранившейся информации. Подробное рассмотрение источниковой базы диссертации содержится ниже в специальном разделе диссертационной работы.
Научная значимость исследования состоит в разработке и определении основных принципов, закономерностей и тенденций демографического поведения населения Центрального Черноземья в 1920-с 1930-е гг., в формировании нового научного знания по неизученным актуальным вопросам избранной темы, во введении в научный оборот значительного круга исторических источников. Общие положения и итоговые выводы диссертации могут быть расширены в географическом плане и использованы для изучения демографической ситуации в России в целом.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования изученного исторического опыта для уточнения современных форм и методов административно-государственного управления и контроля в сфере проведения демографической политики в Центрально-Черноземном регионе и во всей европейской части России. Результаты диссертационной работы применимы в преподавании отечественной истории в высших учебных заведениях.
Результаты диссертации, в силу ее междисциплинарного характера, могут быть использованы историками, демографами, социологами для подготовки обобщающих работ по исторической демографии, истории повседневности, а также социально-демографическому развитию региона.
Историко-демографическая специфика диссертационной работы требует уточнения ряда специальных демографических терминов.
При изучении движения населения выделяют естественное и механическое движение населения. Естественное движение населения -обобщенное название совокупности рождений и смертей, изменяющих численность населения так называемым естественным путем1. К естественному движению населения относят также браки и разводы, хотя они не меняют численности населения непосредственно, но учитываются в том же порядке, что и рождения и смерти. Несмотря на то, что вышеназванный термин в научной литературе неоднократно подвергался критике (П.И. Куркин, С.Г. Струмилин и другие) как внесоциальный, и все более вытесняется терминами «воспроизводство населения», «возобновление поколений», общепринятого эквивалента ему пока нет.
Учет естественного движения населения ведется по таким критериям как рождаемость, смертность, детская смертность, брачность, разводимость, естественный прирост. Изучение численности и социального состава населения также является необходимым условием для понимания демографической ситуации общества, а также для выявления факторов, влияющих на нее. Все эти показатели очень тесно взаимосвязаны. Например, всплеск рождаемости вызывает рост детской смертности, а повышение уровня брачности ведет к увеличению рождаемости.
Такие показатели естественного движения населения, как рождаемость, смертность, брачность - это первичный цифровой материал, необработанные сведения органов учета движения населения.
1 Демографический энциклопедический словарь., М.: Сов. энцикл., 1985. - С. 130.
Естественный прирост вычислить несколько сложнее, так как естественный прирост - это расчетный показатель, абсолютная величина разности между числом родившихся и умерших за определенный промежуток времени, и для получения точных цифр необходимо располагать достоверными данными рождаемости и смертности. Так как естественный прирост - это результирующий показатель естественного движения населения, разница между родившимися и умершими, понятно, что оба этих процесса напрямую влияют на прирост населения.
Механическое движение населения - это изменения численности населения, которые происходят в результате прибытия и выбытия граждан на обследуемую территорию. Чтобы исследовать механическое движение населения, необходимо рассмотреть такие критерии, как прибытие, выбытие, оседание, механический прирост.
Сальдо миграции, миграционный прирост населения, механический прирост населения - термины обозначающие разность между числом прибывших на какую-либо территорию и числом выбывших из нее за определенный срок, показатель результата территориального перемещения населения. Принято различать положительное, отрицательное и нулевое сальдо миграции. Например, в случае, если количество выезжающих за пределы региона превышает количество въезжающих, механический прирост будет отрицательным. Положительное значение данный показатель приобретет тогда, когда прибывающих будет больше.
Помимо абсолютных чисел родившихся, умерших, прибывших и выбывших, в архивных документах есть и второй способ фиксации статистической информации: учет количества граждан исследуемой категории в расчете на тысячу человек, то есть коэффициент рождаемости, смертности, прибытия, выбытия или воспроизводства населения. Данные, полученные таким способом, не отражают точно все процессы движения населения, так как представляют собой очень ограниченные, зависимые показатели. Например, падение рождаемости неминуемо повлечет за собой снижение коэффициента смертности, потому что уменьшение количества родившихся вызовет уменьшение количества умерших младенцев, достигавшее в исследуемый период 15% от всех родившихся1. В диссертационном исследовании, по нашему мнению, целесообразно использовать оба вышеназванных способа фиксации демографической информации.
Численность населения в демографической науке - самый последний, пассивный итог действия объективных законов движения народонаселения. Тем не менее именно информация о численности населения является самым показательным итогом демографических процессов в регионе. При исследовании численности населения необходимо иметь в виду, что данный показатель относится всегда к точному моменту времени. Подсчитать численность населения в определенном году можно лишь условно, так как население на протяжении года непрерывно изменяется. В архивных документах и статистических справочниках численность населения приводится либо на 1 января (начало года), либо на 1 июля (1 полугодие), либо на 31 декабря (конец года). Анализируя данные о динамике численности населения за несколько лет, мы в данном диссертационном исследовании учитывали названные особенности учета. Иногда в архивных документах встречаются различные данные о численности населения Центрального Черноземья в одном и том же году. Это объясняется учетом различных категорий населения: постоянного населения, наличного или юридического.
Мертворожденным считается ребенок, родившийся при сроке беременности от 28 недель и более, который не сделал самостоятельно ни одного вдоха2.
Половозрастная пирамида населения представляет собой диаграмму, отображающую по вертикали шкалу возрастных групп, а по горизонтали
1 Лухин, М. Естественное движение населения в Курской области // Статистический бюллетень, Курск. -1924. - № 2. - С. 85.
2 Демографический энциклопедический словарь., М.: Сов. энцикл., 1985. - С. 248. численность населения определенного возраста. Резкое падение числа родившихся образует на возрастной структуре общества (а графически -на возрастной пирамиде) соответствующую впадину, которая будет тем глубже, чем значительнее будет сокращение рождений. Резкое повышение рождаемости, наоборот, образует на пирамиде выступ, который будет тем больше, чем больше будет повышение числа новорожденных. В отличие от рождаемости смертность оставляет след на пирамиде лишь в виде диспропорции полов и общей формы ее конфигурации.
Демографический кризис понимается современной наукой как глубокое нарушение воспроизводства населения, угрожающее воспроизводству самого населения. Для обозначения кризисных явлений в демографическом поведении населения применяется также термин «демографическая катастрофа». Однозначной дефиниции терминов «демографическая катастрофа» и «демографический кризис» историческая наука до сих пор не предложила. Например, В. А. Исупов предлагает следующее их различение: демографическая катастрофа - это «мощное, но кратковременное событие», тогда как демографический кризис- «растянут во времени и представляет собой вялотекущий процесс»; катастрофа характеризуется главным образом повышением смертности, тогда как кризис - падением рождаемости1. На этом основании он обозначил в качестве демографически катастрофичных для России три двухлетних промежутка времени, соответствующие трем крупнейшим голодоморам XX в. - 1921-1922, 1932-1933 и 1946-1947 гг.
Несколько иной точки зрения на понимание демографических катастроф придерживается П. М. Полян. Он считает, что демографическую катастрофу следует рассматривать в хронологическом единстве с последующим кризисом. Он предлагает следующее определение демографической катастрофы - период, когда резко сокращается рождаемость, повышается смертность, и на протяжении нескольких лет Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века. Историко-демографические очерки. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. - С. 9-10. происходит депопуляция населения. По мнению исследователя, в России XX века имели место три демографические катастрофы, длительностью 79 лет каждая: 1) 1915-1922 гг.: Первая мировая и гражданские войны; 2) 1930-1936 гг.: коллективизация; 3) 1941-1948 гг.: Великая Отечественная война и послевоенная разруха.
На наш взгляд, не стоит объединять два разных явления в одно целое: у демографического кризиса, как и у демографической катастрофы есть свои особенности; иногда эти два явления объединены хронологически, иногда нет - бывают, например, кризисы без катастроф; поэтому рассматривать их следует индивидуально.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы диссертации позволяют сделать важные теоретические выводы по ряду проблем, поставленных историками и не получившими исчерпывающего анализа в исторической литературе. Осуществленные ранее исследования не содержали достаточного анализа демографического состояния населения Центрального Черноземья. Особенно заметный пробел существовал в представлениях о численности населения региона. На рубеже 1980-1990-х гг. в связи с перестройкой в отечественной исторической науке и рассекречиванием документов российских архивов появилась возможность объективного изучения и научной оценки актуальных проблем исторической демографии Центрально-Черноземного региона России в избранных хронологических рамках. Данная диссертация представила комплексное завершенное исследование таких проблем.
Основные демографические процессы движения населения Центрального Черноземья формировались длительное время и своим началом восходят к периоду заселения данной территории в XVI-XVIII вв. В течении XIX в. в регионе утвердилась устойчивая тенденция увеличения общей численности населения за счет его естественного прироста. Отток жителей за пределы региона был очень мал и не оказывал влияния на общее демографическое развитие. Густонаселенный регион, в условиях распространения мелкого крестьянского хозяйства страдавший от так называемого аграрного перенаселения, до начала 1920-х гг. не характеризовался каким-либо заметным миграционным движением. Общественное сознание и экономические возможности центральночерноземного крестьянства препятствовали появлению большого количества переселенцев. Бытовые традиции и социальное состояние сельских жителей способствовали сохранению высокого уровня рождаемости и последовательному росту регионального народонаселения. Характерной чертой полового состава населения было повсеместное преобладание женского населения над мужским. Таким образом, сложные социально-экономические условия жизни определяли общий характер демографических поведения населения Центрально-Черноземного региона России вплоть до начала Первой мировой войны.
Череда быстро сменяющих друг друга событий первой четверти XX века, которые пережила вся Россия, и в том числе ЦентральноЧерноземный регион - первой мировой войны, революций февраля и октября 1917г., гражданской войны, а затем сильнейшего голода 19211922-х гг. обусловила появление такой демографической характеристики, как отрицательный естественный прирост. Превышение смертности над рождаемостью, зафиксированное документами губернских статистических бюро, продолжалось вплоть до 1922 г. Лишь в следующем, 1923 г. в Центрально-Черноземном регионе был отмечен положительный естественный прирост.
Ведущие тенденции движения населения Центрально-Черноземного региона России подверглись качественным преобразованиям в первой половине 1930-х гг. Исторически сложившиеся демографические ' закономерности претерпели крупные изменения. Центральным звеном таких изменений явилось прекращение механического прироста населения на рассматриваемой территории. Ведущей причиной изменений были политические действия партийно-государственного руководства СССР. Насильственное проведение раскулачивания и сплошной коллективизации обусловило значительное увеличение миграции сельских жителей за пределы региона. Государственные конфискационные заготовки продовольствия лишили центрально-черноземное крестьянство запасов продуктов питания и обусловили массовый голод в 1933-1934 гг. ' Исследованные нами документы общероссийских и региональных архивов подтверждают, что население Центрального Черноземья испытывало серьезные продовольственные затруднения уже в 1932 г. В следующем, 1933 г. перебои с продовольствием повсеместно перешли в голод. На первую половину 1933 г. пришелся период наибольшего обострения массового голода, повлекший за собой резкий всплеск смертности. В целом же, элементы голода фиксируются в истории Центрального Черноземья в 1930-1934 гг. Массовый характер голода подтверждается документально зафиксированным всплеском избыточной смертности и распространением случаев каннибализма. В результате голода в 1933 г. в Центрально-Черноземной области произошла демографическая катастрофа, перешедшая затем в затяжной демографический кризис.
Исторические условия, в которых развивалась демографическая ситуация, определялась переломным событием, а именно -коллективизацией, ознаменовавшей начало новой эпохи в истории страны. Демографическая катастрофа 1933 г. стала поворотным моментом в истории движения населения региона, положившим начало длительному демографическому кризису. В результате значительно увеличилась миграционная подвижность населения: осознав бесперспективность деревенской жизни, многие покинули привычные места. Именно с 1930-х гг. берет начало широкий, непрерывный поток сельских мигрантов, безвозвратно уносящий за пределы региона перспективную молодежь. Усилившаяся миграция, в свою очередь, привела к длительному, продлившемуся до наших дней процессу уменьшения общей численности жителей на территории Центрального Черноземья.
Тщательный анализ статистических данных приводит к выводу о том, что определяющим фактором в естественном движении населения Центрального Черноземья 1930-х гг. был очень высокий уровень смертности (сверхсмертность), характерный для всего десятилетия. Демографическая катастрофа 1933 г. в Центрально-Черноземной области характеризуется конкретными показателями количества человеческих смертей. В 1933 г. в ЦЧО непосредственно от голода умерло 195 тысяч человек. Кроме того, резкий рост числа абортов позволяет нам считать жертвами голода еще 46 тысяч не родившихся детей. Общий итог прямых жертв голода 1933 г. составит, таким образом, 241 тысячу человек, или 2% всего населения Центрального Черноземья. Продовольственные трудности существовали у сельского населения региона и в последующие годы, но они уже не вызывали ни массового голода, ни избыточной, превышающей рождаемость смертности. Постоянно высокий уровень смертности вызывал нестабильность естественного прироста населения.
Данные санитарно-медицинской статистики позволили выявить чрезвычайно высокую младенческую и детскую смертность. У ребенка, родившегося в Центральном Черноземье в 1920-1930-е гг. шансы дожить до года исчислялись соотношением «один к шести». Эпидемии кори, скарлатины и коклюша с большим количеством летальных исходов ежегодно уносили десятки тысяч детских жизней.
Высокая рождаемость, исключая 1921-1922 гг. и 1933-1934 гг. была характерна для всего периода, хотя в первой половине 1930-х гг. ее показатели оказались несколько ниже, чем в середине 1920-х гг., когда после гражданской войны происходили процессы демографической компенсации. После запрещения абортов в 1936 г. число рождений, в том числе и мертворождений, резко возросло, в конце 1930-х гг. данный показатель снова немного понизился.
На основании исследованного статистического материала видно, что в Центрально-Черноземном регионе России в 1920-1930-х гг. все еще продолжал преобладать традиционный способ воспроизводства населения, характеризующийся высокой рождаемостью, высокой смертностью, а также большим удельным весом молодежных групп в возрастной пирамиде.
В первой половине 1930-х гг. многократно возросла миграционная активность населения Центрального Черноземья. Социалистические преобразования регионального хозяйства изменили общественное и имущественное положение подавляющего большинства местного населения и обусловили последовательное увеличение размеров внешней миграции. В 1930-е гг. переселения из сельских населенных пунктов Центрально-Черноземного региона России затронули значительную часть населения и охватили сотни тысяч крестьян. Документы свидетельствуют, что в 1930-е гг. XX в. Центральном Черноземье преобладала организованная миграция. Переселенческие потоки были в основном направлены в города европейской части СССР, при этом значительная часть переселенцев переместилась в Москву и города Подмосковья.
Широкомасштабное переселение сельских жителей за пределы Центрально-Черноземного региона России стало одной из главных причин уменьшения общего количества населения региона. По данным «Российского статистического ежегодника» на 1 января 2005 г. население шести областей Центрального Черноземья составило 8222 тысячи человек1, что значительно меньше населения региона в начале 1920-х гг.
Процессы переселения сельских жителей в города, уменьшения темпов естественного прироста сельского населения и роста его общей численности в 1930-е гг. были типичными как для СССР, так и для других стран мира. В то же время, в Центральном Черноземье эти процессы были искусственно ускорены вследствие субъективных причин. Перелом в развитии ведущих демографических процессов, произошедший в Центральном Черноземье в первой половине 1930-х гг. объясняется нами как результат конкретных политических действий партийно-государственного руководства СССР и его представителей на местах. Проведение правительственной политики сплошной коллективизации сельского хозяйства и индустриализации региона, использование насильственных методов административного руководства, установление разветвленной системы контроля над различными сторонами жизни сельского населения повлекли за собой глубокие качественные изменения демографических процессов, на длительный срок определившие последующие направления движения населения региона. Российский статистический ежегодник. 2005 : Стат. сб. / Росстат. - М., 2006. - С. 82.
Россия сегодня принадлежит к странам с низкой рождаемостью: большая часть женщин рождает единственного ребенка, тогда как для простого замещения поколений нужно в два раза больше. Государством предусмотрены различные мероприятия и программы помощи детям, призванные стимулировать увеличение рождаемости. Уже в конце XX века в Липецкой области, например, действовали такие программы, как: «Дети-сироты», «Дети-инвалиды», «Дети Чернобыля», «Одаренные дети», «Профилактика безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защита их прав», «Безопасное материнство», «Планирование семьи»1. Возросшее качество медицинского обслуживания обусловило резкое понижение младенческой смертности по сравнению с 1920-1930-ми гг. (См. приложение № 23). Тем не менее, несмотря на эти меры, рождаемость в регионе, как и во всей стране в целом, продолжила снижаться. В настоящее время вот уже более десяти лет в стране наблюдается депопуляция - то есть отрицательный естественный прирост, компенсировать который не может даже измеряемый миллионами человек приток беженцев из республик бывшего СССР. В расчете на каждую тысячу населения Воронежской области отрицательный прирост в 2003 г. в два раза превышает названный показатель 1933 г. (Приложение № 24).
Предложенные правительством РФ меры по преодолению депопуляции базируются в основном на материальной стимуляции населения. Предусмотренные президентской программой меры по созданию так называемого «базового материнского капитала », другие экономические стимулы безусловно, сыграют определенную роль в стабилизации демографической ситуации в России, однако, на наш взгляд, не смогут решить проблему полностью. Если все демографические проблемы сводить к материальным трудностям и социальным гарантиям
1 Горчакова И. А. Информация о выполнении комплексной программы «Дети России» (1998-1999 гг.) / И. А. Горчакова // О положении детей в Липецкой области. Ежегодный доклад. 1999 г. / ИГ ИНФОЛ -Липецк, 2000. - С. 56.
2 Послание президента РФ В. В. Путина федеральному собранию РФ // Российская газета. - 2006. - 11 мая.-С. 1-3. либо отсутствию таковых, то получится, что чем выше уровень дохода современных россиян, тем больше у них должно быть детей, однако это не совпадает с действительностью: в семьях так называемых «новых русских» детей не больше, а зачастую и меньше, чем в семьях со средним достатком. Еще в 1950-е гг. академиком С. Г. Струмилиным был сформулирован так называемый «закон обратной зависимости», согласно которому снижение темпов естественного прироста населения объяснялось ростом материального благосостояния и уровня культуры населения1. Выявленные С. Г. Струмилиным закономерности не являются чисто российской особенностью демографического поведения населения. Задолго до этого, еще до возникновения статистики и демографии, зарубежные ученые фиксировали подобные явления. Известно, в частности, высказывание Адама Смита, английского экономиста XVIII века: «Бедность. как кажется, даже благоприятствует размножению. Истощенная голодом женщина в горной Шотландии часто имеет более двадцати детей, тогда как изнеженная пресыщенная дама часто неспособна произвести на свет и одного ребенка. Бесплодие, столь частое среди светских женщин, весьма редко встречается у женщин из низших слоев народа»2. В работах французского статистика Ж. Бертильона, опубликованных на рубеже XIX - XX вв. также отмечен парадокс обратной связи между уровнем рождаемости и благосостоянием .
Тем не менее, в обыденном сознании россиян представление о том, что для повышения рождаемости необходимо и достаточно лишь улучшить условия жизни, до сих пор непоколебимо вопреки любым научным доказательствам обратного. Почти сто лет назад, когда обстановка в стране была гораздо более сложной, и перебои с продовольствием зачастую переходили в массовый голод, рождаемость не
1 Струмилин, С. Г. К проблеме рождаемости в рабочей семье / С. Г. Струмилин // Проблемы экономики труда. -М., 1957. -С. 184.
2 Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит. -М.: Соц-эконом. лит., 1962.
-С. 73.
3 Борисов, В. А. Демография. М.: NOTA BENE, 1999. - С. 167. была такой низкой, как в наши дни. Очевидно, что помимо финансовых причин малодетности актуальны и ее психологические причины: много детей рождать не престижно, не модно и не нужно. Предпосылки демографических проблем современной России формировались десятилетиями, они во многом вызваны изменением роли детей в семье и функциями семьи в обществе1. На наш взгляд, для решения комплекса демографических проблем необходимо так изменить всю культуру, весь образ жизни населения, чтобы «полезность» детей для родителей повысилась до общественно необходимого уровня, измеряемого двумя-тремя детьми на семью. Только в этом случае совпадут репродуктивные интересы семьи и интересы всего общества в целом, а демографический кризис может быть преодолен.
Демографические процессы обладают большой инерционностью, а демографические события - довольно длительным временным лагом. И если, например, в последние годы в Российской Федерации рождается мало детей, то это значит, что в будущем в нашей стране будет мало молодых брачных пар. Изменить это сейчас практически невозможно. Отметим, что каждый отсроченный год в принятии действенных демографических мер усложняет проблемы, которые в не столь отдаленном будущем придется решать следующим поколениям россиян. Приобретенный в результате проведенного диссертационного исследования научный опыт показывает, что долгосрочное позитивное государственное планирование демографической и социальной политики, равно как и долгосрочное государственное экономическое регулирование должны базироваться на совпадении основных интересов общества, как совокупности индивидуумов, и государства, как надстроечной системы контроля и управления. Только в этом случае российская демографическая наука справится с вставшими перед ней неотложными задачами.
1 Подробнее см.: Высотина, Е. А. К вопросу о демографической ситуации в России: прошлое и настоящее / Е. А. Высотина // Вестник ВГУ. Воронеж. - 2006.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-демографическое развитие Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг."
□О30ВЭ205 На правах рукописи
ВЫСОТИНА Елена Анатольевна
СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В 1920-1930-е гг.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж 2007
003069205
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Воронежского государственного педагогического университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Загоровский Павел Владимирович
Официальные оппоненты. доктор исторических наук, профессор
Филоненко Татьяна Владимировна
кандидат исторических наук Воронков Борис Олегович
Ведущая организация:
Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
Защита диссертации состоится 30 апреля 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета К 212 036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу 394043, Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « лз » марта 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Перепелицын А В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что демографические проблемы оказались одними из самых важных и остро стоящих проблем современной России В настоящее время тенденции движения населения изучают не только ученые-демографы, но и политики высшего уровня. В послании президента Российской Федерации В В Путина Федеральному собранию, прозвучавшем в 2006 г, проблемы демографии выдвинуты на первый план, а мысль о «сбережении народа» является формулой выступления Президент выделил основные направления российской демографической политики борьбу с высоким уровнем смертности, повышение престижа материнства и отцовства, создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей, а также упорядочение миграции В В Путин предложил Федеральному Собранию развернутую программу действий, призванных решить проблему депопуляции населения России1. В связи с этим представляется важным не только изучение процессов социально-демографического развития России в прошлом, но и определение их переломных моментов, обозначивших появление тенденций депопуляции в настоящем Для осознания способов стабилизации современной демографической ситуации в России целесообразно исследовать историю социально-демографического развития ее типичного аграрного региона - Центрального Черноземья в 19201930-е гг
Показатели демографической статистики являются важным критерием для определения эффективности и результативности государственной политики Это объясняет тот факт, что с конца XX в в числе актуальных исследовательских направлений отечественной исторической науки находится проблема всестороннего определения цены, которую российское население оказалось вынуждено заплатить за достигнутые результаты построения социализма в СССР В данном случае понятие «цена», во-первых, наполняется количественной демографической информацией, во-вторых, оно включает оценки социально-политических изменений состояния общества Как известно, наиболее крупные подвижки населения и человеческие потери при отсутствии войн с зарубежными государствами имели место в СССР в конце 1920-х гг и в 1930-е гг. В данной работе предпринята попытка выявить и исчислить демографические последствия процесса развития Центрального Черноземья в ходе его социалистического переустройства в 1920-1930-е гг
Проблемы социально-демографического развития Центрального Черноземья 1920-1930-х гг не подвергались ранее специальному научному анализу В знаниях о естественном и механическом движении населения региона в избранных хронологических рамках существует целый ряд
1 Послание Президента РФ В В Пугина федеральному собранию РФ // Российская газета -2006 - 11 мая - С 1-3
пробелов. Их наличие в пределах обозначенной темы в свою очередь определяет необходимость данного исследования Диссертационная работа впервые представляет широкое итоговое обобщение неизученных ранее актуальных вопросов демографического поведения населения Центрально-Черноземного региона России в 1920-1930-е гг
Объект исследования - население Центрального Черноземья, одного из самых густонаселенных регионов России
Предметом исследования являются, во-первых, процессы движения населения (смертность, рождаемость, продолжительность жизни, естественный прирост и механический прирост), во-вторых, процессы демографического поведения (брачность, количество детей в семье, количество абортов) населения Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг Вышеназванные процессы в их совокупности и взаимосвязи характеризуют демографическую ситуацию в регионе в целом
Территориальные рамки исследования очерчены пределами Центрального Черноземья как историко-географического понятия Данная территория в административном плане полностью соответствует территориям Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний, объединенных в 1928 г в единую Центрально-Черноземную область В 1934 г территория ЦЧО была разделена на Воронежскую и Курскую области, из состава которых в 1937 г были выделены Орловская и Тамбовская области Ныне рассматриваемая территория в административном отношении разделена на шесть российских областей Белгородскую, Воронежскую, Орловскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую
Хронологические рамки исследования охватывают два десятилетия и ограничены периодом с 1920 г. по 1940 г Начальной датой избран 1920 г как время, когда социально-политическая обстановка в стране по завершении основных событий гражданской войны несколько стабилизировалась, что позволило руководству РСФСР провести первую советскую перепись населения Конечной датой диссертационного исследования стал 1940 г, как последний мирный год перед началом Великой Отечественной войны По нашему мнению, названный отрезок времени достаточен для того, чтобы выявить динамику и определить основные закономерности процессов демографического поведения населения обширного российского региона, изучить проблемы образования новых тенденций и явлений в рамках данных процессов и сделать обоснованные выводы
Целью диссертационной работы является проведение широкого обобщающего научного исследования всей совокупности процессов социально-демографического развития Центрально-Черноземного региона в 1920-1930-е гг Цель исследования определяет его следующие конкретные задачи
1 Исследовать основные тенденции движения населения региона
2 Представить целостную картину демографического поведения населения региона.
3. Определить ведущие закономерности, побудительные причины и основные направления социально-демографического развития региона
4 Рассмотреть голод первой половины 1930-х гг в регионе как социально-демографическое явление
5 Выявить формы взаимозависимости социальных и политических составляющих демографических процессов в регионе
Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности В процессе отбора и классификации конкретных фактов автор стремился к объективности, опираясь на принцип историзма и используя специальные методы исследования сравнительно-исторический и логический В диссертационной работе используются широко применяемые в демографии методы статистического анализа Факты и процессы демографического поведения населения региона рассматриваются в их причинно-следственной связи Представленные в диссертации негативные оценки исторических явлений лишены политического содержания и не оказывают влияния на научную обоснованность исследования
Источниковая база и историография темы исследования подробно рассмотрена в первой главе работы
Научная значимость исследования состоит в разработке и определении основных принципов, закономерностей и тенденций демографического поведения населения Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг, в формировании нового научного знания по неизученным актуальным вопросам избранной темы, во введении в научный оборот значительного круга исторических источников Общие положения и итоговые выводы диссертации могут быть расширены в географическом плане и использованы для изучения демографической ситуации в России в целом
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования изученного исторического опыта для уточнения современных форм и методов административно-государственного управления и контроля в сфере проведения демографической политики в ЦентральноЧерноземном регионе и во всей европейской части России Результаты диссертационной работы применимы в преподавании отечественной истории в высших учебных заведениях Результаты диссертации, в силу ее междисциплинарного характера, могут быть использованы историками, демографами, социологами для подготовки обобщающих работ по исторической демографии, истории повседневности, а также социально-демографическому развитию региона
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, а также методами анализа фактического материала Работа состоит из введения, трех глав (разделенных на параграфы) и заключения
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяются рамки работы.
В первой главе «Источники и исследования по социалыю-демо-графическому развитию Центрального Черноземья 1920-1930-х гг.» дается развернутый анализ документальной базы исследования, а также рассматривается история исследования социально-демографического развития избранного региона исторической наукой.
В первом параграфе «Архивные и опубликованные источники по социально-демографическому развитию Центрального Черноземья в 19201930-х гг » содержится характеристика источниковой базы исследования. Подавляющее большинство использованных в работе исторических источников представлено неопубликованными документами, отложившимися в региональных и общероссийских архивах Для всестороннего изучения проблем социально-демографического развития в диссертационном исследовании использованы в основном документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Наибольшую исследовательскую ценность имеют материалы Центрального статистического управления СССР (фонд № 1562) Особо ценными документами явились дела, содержащие информацию по демографической статистике Центрального управления народно-хозяйственного учета (ЦУНХУ) Госплана СССР (опись № 20) Там хранятся сведения по естественному приросту, рождаемости и смертности городского и сельского населения региона за интересующий период Там же находятся сведения о механическом движении населения, преимущественно касающиеся городских жителей В материалах фонда имеются сводные таблицы по СССР, составленные на основе годовых отчетов республиканских управлений народнохозяйственного учета (УНХУ), а также материалы, посвященные анализу демографической ситуации в отдельных краях и областях Сведения в таблицах разделены по годам, полугодиям, а иногда и по месяцам. Встречаются таблицы, анализирующие сразу материалы нескольких лет Материалы ЦСУ СССР подробны и многочисленны, они отразили все демографические процессы, имевшие место на территории региона
Среди материалов РГАЭ очень важны также документы Всесоюзного переселенческого комитета при ВЦИК СССР (фонд № 5675), исследование которых позволяет изучить направления официально организованных миграционных потоков из Центрально-Черноземного региона, планы и итоги переселений колхозников на Украину и в другие регионы России
Материалы РГАЭ дополняют документы Государственного архива Воронежской области (ГАВО). В плане информационной содержательности по теме исследования коллекция документов ГАВО значительно уступает собранию документов РГАЭ Источники из фондов ГАВО помогают воссоздать лишь некоторые детали истории движения населения
региона, особенно применительно к 1928-1934 гг во время которых Воронеж был административным центром Центрально-Черноземной области. Для решения ряда вопросов привлекались материалы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО)
Дополнением к архивным документам служат опубликованные в 19201930-х гг статистические материалы, содержащие цифровые сведения, характеризующие движение населения региона в исследуемый период2.
Для обоснования некоторых выдвинутых в работе утверждений и гипотез полезными оказались материалы переписей населения 1920-2002 гг, как неопубликованные, хранящиеся в фонде ЦСУ1 и в архиве Статистического управления Воронежской области4, так и опубликованные в печати5
Для сравнения основных характеристик социально-демографического развития региона 1920-1930-х гг с аналогичными современными показателями, автором использованы опубликованные материалы современных областных статистических управлений6
В целом, использованный массив рукописных и опубликованных источников содержит широкий круг разнородных сведений по социально-демографическому развитию Центрального Черноземья 1920-1930-х гг, что дает возможность комплексно проанализировать динамику процессов движения населения Центрального Черноземья в 1920-1930-х гг., увидеть принципиальные изменения объективно обусловленных закономерностей, определить их причины и последствия. Исследованные документы позволяют в полной мере раскрыть избранную тему и служат источнико-вой базой для написания диссертационного исследования
Второй параграф «Изучение социально-демографического развития Центрального Черноземья 1920-1930-х гг исторической наукой» представляет собой историографический обзор по теме исследования Он начинается с оценки работ общероссийского масштаба, определивших теоретические положения, легшие в основу диссертации Начало развитию собственно исторической демографии в СССР положили работы
1 См Бюллетень Тамбовского губернского статистического бюро 15 января 1926 г Тамбов, 1926 - С 18, Бюллетень Орловского губернского статистического бюро Орел 1925 -№4,
Статистический ежемесячник - Воронеж, 1924 -№4 -С 34
3 РГАЭ Ф 1562 Опись №336 Т 1 Переписи населения 1926-1939 гг Дело №291
4 Итоги всесоюзной переписи населения 1970 г Численность и состав населения Воронежской области и Центрально-Черноземного экономического района - Воронеж Статистическое управление Воронежской области Для служебного пользования Экз Na 5 -1975 - 89 с
5 См Всесоюзная перепись населения 1926 г Т 111 Центрально-Черноземный район М 1928 - 628 с
6 См Основные показатели естественного движения населения Воронежской области за 2003-2004 гг Статистический сборник / Воронежстат - Воронеж, 2005 - 31 с, Перинатальная смертность по области в 2004 г // Основные показатели естественного движения населения области за 2003-2004 гг / Воронежстат - Воронеж - 2005 - С 31
С. Г Струмилина, Е 3. Волкова, Б. Ц Урланиса, А. Г. Рашина, В С. Козлова Особенно значимы исследования академика С. Г Струмилина, который был не только первым советским ученым, обратившим внимание на парадоксальный обратный характер корреляционной связи между условиями жизни и рождаемостью, но и первым, кто попытался этот парадокс объяснить В 1936 г он выявил факт, что в менее обеспеченных семьях СССР рождаемость в среднем выше, чем в более обеспеченных, и пришел к выводу, что это закономерный результат роста уровня жизни7. Представляется убедительной мысль о существовании связи между уровнем материального обеспечения и рождаемостью Эта связь существует и оказывает свое влияние как на рост, так и на снижение рождаемости, но проявляется она опосредованно, через ряд других факторов
Б Ц Урланис детально исследовал историю переписей населения, а также разработал методологию их проведения. Он считал необходимым проведение выборочных проверок результатов переписей, доказывал необходимость проведения переписей в первые либо последние дни календарного года, обратил внимание на целесообразность разграничения таких категорий как постоянное население и наличное население в СССР8
Активизация масштабов публикации результатов исследований в социально-демографической области началось на рубеже 1950-1960-х гг., в работах В. И Козлова, Б А Рыбакова, а также основоположника исторической географии В К Яцунского9 В статьях В 3 Дробижева и Ю. А. Полякова дано определение исторической демографии10 Актуальность демографической проблематики раскрыта в работах В В Самаркина11
Работы по социально-демографическому развитию России, изданные в 1960-1980-е г., опирались в основном на всесоюзные переписи населения Попытки прямого сопоставления их результатов давали размытые контуры демографических процессов До 1980-х гг документы демографической статистики были засекречены, поэтому демографические процессы конца 1920-1930-х гг. в работах ученых советского периода либо не представлены совсем, либо освещают отдельные фрагменты истории движения населения.
После того, как в конце 1980-х гг в материалы демографической статистики были рассекречены, в печати была поднята тема демографиче-
7 Струмилин, С Г К проблеме рождаемости в рабочей семье / С Г Струмилин // Проблемы экономики труда - М, 1957 - С 201
8 Урланис, Б Ц Динамика уровня рождаемости в СССР за годы советской власти // Брач-ность, рождаемость, смертность в России и в СССР М, 1977 - С 11-12
9 Яцунский, В К Историческая демография в СССР // Вопросы географии М 1970, Козлов, В И Демография и система исторических наук // Место демографии в системе наук М, 1975
10 Дробижев, В 3 Народонаселение СССР и история советского общества / В 3 Дробижев, Ю А Поляков//Вопросы истории -1974 -№4 -С 30-38
"Самаркин В В Проблемы исторической демографии СССР Томск, 1980
ского кризиса в СССР в начале 1930-х гг Российские ученые заговорили о потерях населения в стране и человеческих жертвах голода 1933 года12
Современная историография с начала 1990-х гг. характеризуется возрастанием внимания научного сообщества к демографической проблематике Квалифицированная оценка демографической истории России 1930-х гг содержится в работах В Б Жиромской13 Автор на основе разработанной ею методики во многом решает проблемы людских потерь в 1930-е годы, предлагает свой вариант исследования механизма приписок к данным переписи 1939 года, уточняет численность населения страны
Определенный интерес представляет монография В А Исупова14 Автор исследует специфику критических явлений в демографическом поведении населения, предлагает определение и характеристику демографического кризиса и демографической катастрофы.
Богата фактическим материалом монография П Эбэрхардта15. В своей работе он, в частности, приводит данные о численности городского и сельского населения Центрально-Черноземного региона России в 1926, 1936, 1951, 1989 гг, выделяет специфические характерные черты демографической ситуации в советской деревне Автор приходит к выводу, что рубеж 1920-1930 гг стал переломным в демографической ситуации в СССР
Для изучения механического движения населения примечательны работы Н И Платунова, изучившего историю официально организованного переселения крестьян в СССР, в том числе и из Центрального Черноземья16.
Новую и достаточно интересную методику подсчета жертв голода предлагает в своих работах С Максудов Утверждая, что в период голода малолетние дети имеют минимальные шансы на выживание и используя метод реконструкции региональной возрастной структуры населения по переписи 1939 г, он устанавливает потери населения СССР от голода17.
Изучая историческую демографию Центрального Черноземья, мы не считаем возможным применять широко распространенные в зарубежной науке универсальные подходы к анализу изменений движения населения,
12 См Осокина, Е А Жертвы голода 1933 года сколько их9 (Анализ демографической
статистики ЦГАНХ СССР)/Е А Осокина//История СССР -1991 -№5 -С 18-26 15 См Жиромская, В Б Демографическая история России в 1930-гг Взгляд в неизвестное / В Б Жиромская - М, 2001, Жиромская, В Б Численность населения России в 1939 г поиск истины / В Б Жиромская // Население России в 1920-1950 гг численность, потери, миграции -М 1994 -С 27-49
14 Исупов, В А Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века Историко-демографические очерки / В А Исупов - Новосибирск, 2000
15 Эберхардт, П География населения России / Петр Эберхардт - СПб ,2003 -С 168
16 Платунов, Н И Организованное переселение крестьян-колхозников из ЦентральноЧерноземного и Западного районов РСФСР на Украину в 1933 и 1934 гг //Проблемы исторической демографии и исторической геофафии Центрального Черноземья - Москва-Курск 1994 - С 216-220
11 Максудов, С Дискуссии на Западе о потерях советского населения в эпоху колтекгивизации / С Максудов // Минувшее исторический альманах - Париж, 1987 -Вып 4 -С 369-393
основанные на утверждении о том, что направления движения населения не связаны с чертами существующей в стране политической или идеологической системы18. Далеко не все разработанные за рубежом способы и формы статистических исчислений пригодны для российской практики Неприятие зарубежного опыта объясняется тем, что закономерный ход изменений численности, рождаемости, смертности и прироста населения региона был насильственно нарушен и поставлен в зависимость от политических действий
Среди монографий, непосредственно касающихся социально-демографического развития Центрального Черноземья, наибольшую ценность представляют труды П В Загоровского19 Автор, основываясь на архивных документах демографической статистики, впервые описал голод 1933-1934 гг, назвал его демографические последствия, подсчитал вызванные им людские потери П В Загоровский исследовал и механическое движение населения стихийную миграцию и организованное переселение
Ряд богатых фактическим материалом работ по истории Тамбовской губернии принадлежит перу С А Есикова20 В них дается демографическая и социальная характеристика тамбовского крестьянства 1921-1928 гг С А. Есиков исследует соотношение полов, плотность населения, динамику брач-ности, естественный прирост населения и миграционные процессы
Дополнением к названным монографиям стал ряд научных статей, посвященных отдельным вопросам социально-демографического развития Центрального Черноземья Так, Колесов А И. в своей статье исследовал динамику населения областей Центрального Черноземья в 1926-1979 гг.21 Документы о ссылке крестьян на Урал в 1930-е гг обработал И Е. Плотников Им зафиксированы массовые голодные смерти, обморожения, тяжелое положение новорожденных, неудовлетворительное состояние жи-
18 См Lewis A R, Rowland Н R Population redistribution in the USSR It's impact on society, 1897-1977 New-York, 1979
" См Загоровский, П В Социально-экономические последствия голода в Центральном Черноземье в первой половине 1930-х годов / П В Загоровский - Воронеж, 1998 - 132 с, Загоровский, П В История Центрально-черноземной области (1928-1934) источники и историография/П В Загоровский -М.1997 - 112 с , Загоровский, ПВ Демографические процессы в ЦЧО в 1928-1934 гг / П В Загоровский / История заселения и социально-экономического развития Центрального Черноземья -Воронеж, 1991 -С 18-19, Загоровский, П В Демографическая ситуация в Центрально- Черноземной области на рубеже 1920-х - 1930-х гг / П В Загоровский // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья - Москва-Курск, 1994 - С 200-209
20 См Есиков, С А Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в годы НЭПА (1921-1928)/С А Есиков - Тамбов, 2004 - 119 с , Есиков, С А Коллективизация в Центральном Черноземье предпосылки и осуществление (1929-1933 гг) / С А Есиков - Тамбов ТГТУ, 2005 - 122 с , История Тамбовского края аюуальные проблемы - Тамбов ТГТУ, 2005 -110с
21 Колесов А И Региональные особенности демографической ситуации Тамбовской области //Центральное Черноземье хозяйство и население Воронеж, 1986,-С 91
лищ и медико-санитарного обслуживания переселенцев22. А. Волков в своей статье исследовал причины и последствия сокрытия материалов переписи 1937 г, оценил ее место в истории отечественной демографической статистики23 Детальный анализ переписей 1920, 1926, 1937 и 1939 гг. дал в своей статье В. Моисеенко, особое внимание он уделил вопросу миграции населения СССР24 Взаимосвязь между развитием промышленности и состоянием здоровья городского населения России в 1930-е гг рассмотрена в статье И П Остапенко25 Н Г Кононов в своей статье проанализировал демографические процессы в Курской губернии и их влияние на состояние крестьянского двора (1920-1927 гг)26 Исследованию методологии демографии посвящена статья П. М Полян, в которой он предлагает собственное понимание терминов «демографический кризис» и «демографическая катастрофа»27. Оригинальную методику при анализе возрастной и социальной структуры населения Тамбовской области описал в своей статье В. Л Дьячков В ней автор рассматривает смерть как «главный клапан сброса избыточного демографического давления», как регулятор давления в популяции28
Подводя итог историографическому обзору, подчеркнем, что социально-демографическое развитие России в XX веке в целом и Центрального Черноземья в частности все чаще привлекает внимание исследователей Тем не менее, социально-демографическое развитие рассматриваемого региона в 1920-1930-е гг не становилось ранее объектом специального научного историко-демографического исследования По нашему мнению, принципиально важные процессы перелома демографических тенденций в регионе в 1920-1930-х требуют дальнейшего изучения. Современное состояние исторической науки актуализирует тематику диссертационного исследования и определяет направление воссоздания историко-демографической картины региона
22 Ссылка крестьян на Урал Документы из архивов // Отечественная история - 1995 -№ 1 -С 160-179
23 Волков, А Как стало кривым зеркало общества7 К 60-летию переписи 1937 г / А Волков //Вопросы статистики -1997 -№3 -С 14-21
24 Моисеенко, В Миграция населения в переписях России и СССР Н Вопросы статистики -1997 -№3 - С 30-37
25 Остапенко, И П Влияние развития промышленности на состояние здоровья городского населения России в 1930-е гг // Историческая экология и историческая демография М, РОССПЭН, 2003 , С 93
26 Кононов, Н Г Демографические процессы в Курской губернии и их влияние на состояние крестьянского двора (1920-1927гг) // Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем Воронеж,2000 -С 181-183
27 Полян, П М Динамика расселения в России и демографические катастрофы XX столетия /ПМ Полян // Известия РАН Серия географическая - 2003 - № 3 - С 44
28 Дьячков, В Л Армейский призыв и воинские потери Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны число, возраст и социальная структура / В Л Дьячков II Вестник ТГУ -2006 -Выпуск4(46) -С 96-104
Во второй главе «Основные тенденции механического движения населения Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг.» рассматривается величина миграционных потоков, причины и направления миграций, анализируется роль государства в организации и популяризации переселения. Также дается характеристика общих и специфических черт механического движения населения региона в 1920-1930-е гг. Документы свидетельствуют, что несмотря на значительные успехи в организации учета механического движения населения, произошедшие в 1920-е гг, организовать достаточно подробный учет миграций населения региона не удавалось до 1932 г 29 Наибольшие пробелы имеются в материалах 19201923 гг Однако даже в 1934 г. учетом миграции было охвачено лишь 57,5%, а в 1935 г. - 88,4% населения Центрального Черноземья30
В первом параграфе «Механическое движение населения в 1920-е гг » представлено исследование миграций в 1920-х гг
Недостаток продовольствия, начавшийся с весны 1920 г, спровоцировал переселение крестьян центрально-черноземных губерний за пределы региона Так как это движение сразу приняло самовольный характер, то правительство пошло по пути его регулирования В июле 1920 г появились «Правила организации ходачества и переселения на государственный колонизационный фонд РСФСР»31 Этот правительственный документ содержал подробную схему переселения, называл его сроки, определял размер вознаграждения за оставленное имущество Чертами организованного переселения в начале 1920-х гг стали технические проблемы на железной дороге, перебои с продовольственной помощью, материальная необеспеченность переселенцев, отсутствие информации о местах водворения.
Весной 1921 г на территории черноземных губерний, как и многих других регионов страны, разразился массовый голод, заставивший сниматься с места все новые и новые крестьянские семьи С начала переселенческой кампании 1921 г. до конца июня того же года из Воронежской губернии в Сибирь было перевезено 5,5 тысяч человек Всего в течение 1920-1922 гг в Сибирь из Воронежской губернии было организованно переселено 18 тысяч человек Размер стихийного переселения был гораздо большим, однако учесть его в деталях не представляется возможным Как только выявились масштабы неурожая, началось стихийное бегство крестьян из пораженных голодом районов Многие сельские жители отправлялись на юг или юго-запад европейской части СССР и там временно, «до урожая», оседали. Декретом от 28 апреля 1922 г советское прави-
29 РГАЭ Ф 1562 Оп 20 Д 73 Л 32
30 Там же Д 53 Л 2
"ГАВО Ф 19 Оп 1 Д 1144 ЛЛ 89-91
тельство запретило переселение32 Право на легальное переселение крестьянство вновь получило лишь 1 декабря 1924 г
Следует отметить, что во второй половине 1922 г, после сбора обильного урожая, желание к переселению у крестьян значительно уменьшилось Это доказывает, что переселение 1920-1922 гг было «голодным» Последствия переселения 1920-1922 г достаточно долго давали о себе знать, потому что значительное число переселенцев вернулось на родину Чтобы удержать переселенцев на местах вселения правительство предложило им ряд льгот Декрет ВЦИК и СНК СССР от 22 июля 1922 г предусматривал для переселенцев освобождение от налогов на срок до пяти лет и от очередных призывов на военную службу на срок до трех лет33. Однако, для многих переселенцев льгот оказалось недостаточно для обустройства на новых местах
В середине 1920-х гг процесс переселения вновь активизировался В связи с невысоким урожаем 1924 г часть населения Центрального Черноземья отправилась на поиски более выгодных земель В 1925 г за пределы Воронежской губернии было организовано переселение всего 2,2 тысячи человек. Более широкие размеры приняло самовольное переселение крестьянства за пределы региона Из Тамбовской губернии в 1925 г выселилось до 2% хозяйств, а в Липецком уезде общее число ликвидированных хозяйств достигло 4,4%34 Среди переселенцев 1925-1927 гг возвращение на родину было явлением исключительного характера
Во втором параграфе «Механическое движение населения в 1930-е гг » рассмотрены направления миграций в 1930-е гг, количество мигрирующего населения, проанализированы причины и результаты переселений Вместо характерного для 1920-х гг стремления крестьян на неосвоенные окраины Европейской части России в 1930-х гг сформировались тенденции перемещения жителей сельскохозяйственных зон в области промышленного строительства В начале 1930-х гг начался быстрый механический прирост численности населения городов Центрального Черноземья В Воронеже всплеск переселенческой активности был отмечен в 1930 г В конце 1930 г, когда многие земледельцы удостоверились в необратимости процесса обобществления их хозяйств, заметно возрос отток жителей сельской местности в города В течение 1931 г население городов и крупных поселков ЦЧО увеличилось больше чем на 60 тысяч человек
Местные органы, ведавшие учетом мигрантов, фиксировали лишь тех из них, кто регистрировал свое переселение В расчетах переселенческого движения в 1920-1930-х гг встречаются некоторые неточности, потому что не все переселенцы заполняли документы убытия и прибытия Ар-
"ГАВО Ф 19 Оп 1 Д 1144 Л 97
33 Там же Л 66, Ф 816 Оп 33 Д 34 Л 56
34 Бюллетень Тамбовского губернского статистического бюро 15 января 1926 г Тамбов, 1926 - С 18
хивные материалы гораздо меньше реальных размеров миграции Но даже те цифры, которые зафиксированы местными органами, ведавшими миграцией, вполне применимы для выявления четких закономерностей движения мигрировавшего населения Они достаточны для вьвделения конкретных тенденций ускорения или замедления миграционных процессов
В 1933 г произошел резкий спад абсолютных показателей механического прироста городского населения в Воронеже прирост сократился за год в 4,5 раза, в Курске - в 5 раз, в Орле и Тамбове прирост сменился убылью населения Такое снижение темпов механического прироста горожан объясняется серьезными перебоями с продовольствием Миграции населения Центрального Черноземья в 1933 г показывают значительный отрицательный механический прирост в сельской местности Покинувшие регион крестьяне в основном устремились в города других регионов СССР
Мерами ограничения неорганизованной миграции стало введение в декабре 1932 г паспортной системы с обязательной пропиской по месту жительства, а также принятие ЦИК и СНК СССР в марте 1933 г постановления, в котором разрешался отход только тех крестьян, которые заключили договор с предприятием В Центральном Черноземье паспортная система вводилась с июля 1933 г Однако, как свидетельствуют документы, бегство колхозников продолжалось без требуемых паспортов и справок Сдержать усиливавшийся миграционный поток, уносивший трудоспособное население за пределы региона, органы власти были не в состоянии. В 1934 г голод окончательно всколыхнул земледельческое население региона и обусловил резкое повышение его миграционной подвижности В 1935 г. число официально зарегистрированных мигрантов, выехавших за пределы Центрального Черноземья, еще увеличилось, механическая убыль составила 132 тысячи человек36 В следующем, 1936 г за счет миграции население Центрального Черноземья сократилось на 416 тысяч человек37.
Значительный отток населения усугублялся еще и тем, что родные села покидали как правило наиболее перспективные жители - молодые люди, получавшие образование в городах, уезжавшие на крупные промышленные стройки. Основную массу переселенцев составляли люди в возрасте 20-30 лет, большая часть из которых была представлена мужчинами, что усиливало деформацию возрастно-полового состава населения, значительно увеличивало женский перевес в регионе, влияло на понижение брачности и рождаемости
Несмотря на стимулирующую политику государства, предусматривавшую льготы для новых жителей Крайнего Севера, большинство жите-
35 РГАЭ Ф 1562 Оп 20 Д 30 Л 30
36 Там же Д 53 Л 9
37 Там же Д 75 Л 1
лей Центрального Черноземья стремилось в крупные города, промышленные и культурные центры страны Например, в Северный Край в 1936 г из Воронежской области прибыло 1559 человек, а из Курской - лишь 693 человека. В другой северный регион, Карелию, в том же году прибыло 2902 человека из Воронежской области и 395 из Курской области В то же время в Москву и Московскую область из Воронежской области прибыло 124106 человек, и из Курской области - 50117 человек38
Помимо стихийных миграций в 1930-е гг в СССР практиковались и плановые переселения крестьян Из Воронежской области в 1934 г было переселено 3194 хозяйства на Украину, в 1935 г - 1019 хозяйств в Восточно-Сибирский край, в 1936 г туда же переселено еще 1820 хозяйств39
Третья глава «Естественное движение населения Центрального Черноземья в 1920-1930-ее гг.» посвящена исследованию рождаемости, смертности, брачности и разводимости в Центральном Черноземье В этой части работы анализируется возрастно-половая структура населения, численность семьи и численность населения региона в 1920-1930-е гг
В первом параграфе «Рождаемость в Центральном Черноземье в 1920-1930-х гг » исследованы колебания уровня рождаемости в регионе, выявлены причины и последствия названных колебаний
В начале 1920-х гг. рождаемость в регионе была несколько снижена по сравнению с дореволюционным периодом В 1923 г в Курской губернии уровень рождаемости составлял 36-37 родившихся на тысячу человек По сравнению с предшествующими годами этот уровень являлся достаточно высоким и характеризовал стабилизацию демографического поведения населения региона Всплеск рождаемости в 1923-1925 гг стал компенсаторным явлением после демографически катастрофических лет На протяжении второй половины 1920-х гг рождаемость в Центральном Черноземье сохранялась практически на уровне первой половины 1920-х гг, проявляя, тем не менее, некоторую тенденцию к снижению Тенденция сокращения рождаемости была связана с постепенной переоценкой, особенно у молодых женщин, своей роли в браке, семье, обществе, и переориентацией их с семейно-бытовых проблем на общественные Происходившие перемены сказывались на изменении традиционного репродуктивного поведения женщин, что проявлялось в усилении контроля над рождаемостью Важную роль в этом сыграла произошедшая 18 ноября 1920 г легализация абортов
Самое крупное падение рождаемости произошло в Центральном Черноземье в 1933-1934 гг. в условиях голода и спровоцированной им чрезвычайной миграции. При анализе рождаемости необходимо учитывать растянутость данного процесса во времени Кризисная обстановка 1933 г отразилась на снижении рождаемости лишь в последние месяцы 1933 г и
38РГАЭ Ф 1562 Оп 20 ЛЛ 4-10
35 Там же Ф 5675 Оп 1 Д 161 Л 10
в основном проявилась уже в следующем, 1934 г В течение двух лет рождаемость в Центральном Черноземье снизилась примерно на 132 тысячи человек Одновременно со столь резким снижением количества новорожденных, архивные документы зафиксировали увеличение в 2,5 раза количества абортов в 1933 г по сравнению с 1932 г40 В 1935 г. уровень рождаемости резко повысился и практически достиг показателей 1932 г4
В целях увеличения рождаемости 27 июня 1936 г руководство страны запретило аборты, что заметно повлияло на естественное движение населения в стране Результатом стало значительное увеличение количества родившихся детей, в 1936 г количество новорожденных в Центральном Черноземье составило 3842 9542 Эта цифра превысила показатели 1935 г на 40414 человек, что в процентном отношении составило 111,7% В 1937 г рост рождаемости продолжился Отрицательным последствием запрета абортов явилось резкое увеличение количества незаконных абортов и возросшее число смертельных исходов от них Форсированный рост рождаемости, не обеспеченный достаточным количеством родильных домов и медицинского персонала, привел к увеличению женской и младенческой смертности
После искусственно вызванного всплеска рождаемости 1937-1938 гг. в 1939 г. произошло некоторое ее понижение4 В 1940 г стало очевидно, что форсированное увеличение рождаемости имело лишь временный эффект Число новорожденных в СССР продолжало уменьшаться В областях Центрального Черноземья снижение было большим, чем в среднем по СССР В сельской местности Курской области за девять месяцев 1940 г родилось на 28,8% детей меньше, чем в 1939 г, в Орловской области - на 23,2%, в Воронежской области - на 22,4%, в Тамбовской области - 21,6% Заметную роль в снижении рождаемости продолжала играть возросшая после голода 1933-1934 гг миграция сельского населения, особенно молодых людей
Во втором параграфе «Смертность населения Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг » исследован уровень смертности в Центральном Черноземье, проанализированы причины колебаний ее показателей Отдельно изучена младенческая и детская смертность Проведен сравнительный анализ показателей смертности 1920-1930-х гг и современных данных
Уровень смертности в Центральном Черноземье в начале 1920-х гг. был крайне высоким, что на фоне снижения рождаемости привело к отрицательному естественному приросту в 1920-1922 гг. Высокие показатели смертности отчасти объясняются смертями от ран времени граждан-
40 РГАЭ Ф 1562 Оп 20 Д 41 Л 7
41 Там же Д 109 Л 64
42 Там же Д 44 ЛЛ 65- 67
43 Там же Д 149 Л 2
ской войны, но в большей степени они были вызваны серьезными перебоями с продовольствием, в 1921 г перешедшими в голод В 1923 г в первый раз после продолжительного перерыва документы зафиксировали преобладание рождаемости над смертностью Смертность в Воронежской губернии понизилась почти в два раза, в Орловской губернии - в полтора раза. В следующем, 1924 г тенденция снижения смертности продолжилась
Иной причиной смертности населения Центрального Черноземья в 1920-х являлись заразные заболевания В 1925 г. в Воронежской губернии от эпидемических и инфекционных заболеваний умерло 30% от общего числа умерших44 Тысячи жизней ежегодно уносили эпидемии сыпного тифа, кори, скарлатины и коклюша Лишь 5% от общего числа умерших составляли пожилые люди, умершие от старости Количество болевших острозаразными инфекционными заболеваниями изменялось в зависимости от времени года Эпидемии дизентерии происходили, как правило, летом Различные формы тифа особенно распространялись зимой Причиной распространения заразных заболеваний были антисанитарные бытовые условия, в которых находилась подавляющая часть населения региона. Повышение рождаемости и некоторое понижение смертности в середине 1920-х гг не смогли полностью компенсировать людские потери 1914-1922 гг., а главное - не могли преодолеть деформаций половозрастной структуры населения
В начале 1933 г по Центральному Черноземью начал быстро распространяться массовый голод, принципиально изменивший демографическую картину в регионе В 1933 г произошло резкое превышение средних показателей смертности, количество умерших составило 400 тысяч человек, что можно расценивать как проявление серьезной демографической катастрофы С августа 1933 г после сбора нового урожая, смертность начала быстро снижаться снижение составило 39 % в августе и 41 % в сентябре46. В 1934 г голод и избыточная смертность вновь вернулись в Центральное Черноземье В тот год смертность достигла своего пика в августе, превысив среднегодовой показатель на 19% В 1935 г число умерших значительно снизилось В 1936 г смертность вновь увеличилась, достигнув 212 тысяч человек47. Очевидно, одной из причин был рост рождаемости, вследствие которой традиционно высокая младенческая смертность повлияла на увеличение итогового числа умерших
Очень важным показателем демографической ситуации в регионе являются абсолютные и относительные данные детской смертности На протяжении всего исследуемого периода младенческая и детская смерт-
44 Население и хозяйство Воронежской губернии Статистический сводный сборник Второй выпуск Подред И К Воронова Воронеж, 1927, С 27
45 ГАВО Ф 35 Оп 1 Д 193 Л 9
4бРГАЭ Ф 1562 Оп 20 Д 41 Л 36
47 Там же Д 60 ЛЛ 67-72
ность была столь высока, что резко меняла соотношение между рождаемостью и смертностью, до года не доживал каждый шестой младенец В 1938 г на каждую тысячу родившихся в Воронежской области приходилось 160-180 умерших младенцев, в Тамбовской области - 180-200, в Орловской и Курской областях - 120-140 и 140-160 умерших младенцев соответственно . До года не доживало 15-20% новорожденных. В Воронежской области в 1940 г. число умерших в возрасте до года составило по официальным данным 178,7 младенцев на тысячу родившихся49 В случае, когда роды проходили вне медицинских учреждений без участия медиков и ребенок умирал, как правило ни о факте рождения, ни о факте смерти в органы ЗАГС не сообщалось
Стоит отметить, что коэффициент младенческой смертности в 19201930-х гг был очень высоким на всей территории СССР. В 1930-х гг. Воронежская и Курская области имели коэффициент младенческой смертности более высокий, чем в среднем по СССР, а Тамбовская область вошла в пятерку регионов СССР, в которых было отмечено самое большое количество умерших младенцев по отношению к тысяче родившихся
В третьем параграфе «Возрастно-половая структура населения Центрального Черноземья в 1920-х гг » дается характеристика состава населения по соотношению возраста и пола
К началу 1920-х гг. на демографическом поведении населения уже успел сказаться жесткий политический кризис Возрастно-половая структура населения Центрального Черноземья поочередно испытывала на себе влияние Первой мировой войны, революции, гражданской войны, а также сопровождающих их разрухи и экономических бедствий Все это формировало глубокие демографические провалы возрастной структуры населения и увеличивало женский перевес В Тамбовской губернии в 1925 гг превышение числа женщин в составе всего населения над числом мужчин составило 158 тысяч человек50 Более того, среди лиц, добровольно или принудительно покинувших территорию губернии в 1925 г 83% составляли мужчины
Выявленная нами деформация половозрастной структуры населения Центрального Черноземья 1920 г. позволяет с определенными допущениями представить масштаб людских потерь региона По свидетельствам документов, в Воронежской губернии в 1920 г. на тысячу женщин 18-19-летнего возраста приходилось 514 мужчин того же возраста В возрастной группе 2024 г на тысячу женщин приходилось лишь 336 мужчин В следующей по возрасту группе - 25-29-летних разрыв немного сократился - каждой тысяче женщин соответствовало 428 мужчин Среди населения 30-39 лет на
48РГАЭ Ф 1562 Оп 20 Д 194 Л 118
49 ГАВО Ф 2586 Оп 9 Д 1144 Л 43
50 Бюллетень Тамбовского губернского статистического бюро 15 января 1926 г Тамбов, 1926,-С 18
каждую тысячу женщин приходилось 662 мужчины В 40-49-летней возрастной группе показатели достигают отметки 878 мужчин на каждую тысячу женщин, что в целом соответствует демографическим законам. После демобилизации военнослужащих, разрыв численности молодых мужчин и женщин несколько сократился, но превышение числа женщин сохранилось Оно прослеживается на возрастно-половой пирамиде населения Центрального Черноземья 1926 г
Анализ такой пирамиды показывает глубокие провалы в количестве родившихся в 1915-1917 гг, небольшую стабилизацию в 1918 г и вызванное голодом резкое сокращение рождаемости вплоть до 1922 г При сравнении женской и мужской частей пирамиды заметен численный перевес женщин, особенно в возрастах старше 25-30 лет. Мужчины этого возраста понесли потери в войне и приняли активное участие в миграционных процессах.
Таким образом в Центральном Черноземье в 1920-е гг наметилась деформация традиционной модели демографического поведения жителей, характеризующейся высокой рождаемостью, высокой смертностью и низкой продолжительностью жизни, и наметился постепенный переход к современному типу воспроизводства населения
В 1930-е гг., когда информация о демографической обстановке в стране была засекречена, информация о половозрастном составе населения стала закрытой По итогам всесоюзной переписи 1989 г после долгого перерыва были приведены сведения о половозрастном составе населения, но не по каждому году отдельно, а по 4-летним возрастным группам Половозрастная пирамида, составленная на основе этой информации недостаточно подробна, да и десятки лет, прошедшие со времени 1930-х гг также повлияли на сглаживание провалов рождаемости и женского перевеса
В четвертом параграфе «Брачность, разводимость и численность семьи в Центральном Черноземье в 1920-1930-е гг » содержится анализ колебаний уровней брачности, разводимости, численности семьи и степени зависимости названных показателей от государственной политики
Подробная статистика бракосочетаний велась с 1923 г, когда был зафиксирован факт заметного повышения брачности В 1923 г на тысячу жителей в Воронежской губернии пришлось 14,4 браков, в Орловской -14 браков По сравнению с 1909-1911 гг коэффициент брачности увеличился в полтора раза Это демонстрирует компенсационный подъем — в 1923 г семьи начали создавать солдаты, вернувшиеся после окончания гражданской войны и пережившие голод 1921 г С 1924 г. коэффициент брачности стал снижаться В 1926 г он составил 10,6, а в 1928 г - 10,1 брачующихся на тысячу человек, что свидетельствует о завершении всплеска брачной активности.
При заключении браков, особенно в сельской местности, хорошо просматривается определенная сезонность, обусловленная аграрным произ-
водством Свадьбы в деревнях традиционно устраивали во время перерыва в полевых работах осенью и зимой. Отношение к браку в 1920-е гг. оставалось традиционным, супруги разводились редко, семья была стабильной Подавляющее большинство молодоженов создавало семью в молодом возрасте Из 100% бракующихся 73% мужчин и 80,3% женщин зарегистрировали брак в возрасте до 24 лет В сельской местности на динамику браков влияла религия в течение года фиксируются 4 минимума брачности, вызванные постами В 1930-е гг разница между высшими и низшими ежемесячными показателями брачности стала ниже, чем в 1920-е гг.
Статистика бракосочетаний конца 1920-х гг свидетельствует о подчиненности социального развития региона правительственной политике. Например, по сравнению с соответствующими месяцами 1929 г, количество вновь созданных семей в уменьшилось в феврале 1930 г в 1,5 раза, а в марте того же года в 3,4 раза В 1930 г в брачный возраст вступило поколение, не понесшее убыли в ходе мировой и гражданской войн. В этом случае закономерен был бы или рост, или сохранение прежнего уровня брачности. Причиной же его сокращения стала проводившаяся в наибольших масштабах именно в феврале и марте 1930 г. насильственная коллективизация
В 1926-1928 гг обозначилось увеличение коэффициента разводимо-сти В сельской местности показатели разводимости были традиционно ниже, чем в городах, причем со временем разрыв между ними увеличивался В 1920-х гг из-за упрощения процедуры развода наряду с супругами, недавно принявшими решение о расторжении брака, определенную часть разводов составило юридическое оформление давно уже прекратившихся браков В дальнейшем число юридических разводов стало приближаться к их фактическому числу
Особенностью данного периода является уменьшение состава семьи В 1920 г преобладающими в регионе были группы с числом членов семьи от 4 до 10 человек Названные группы включали до 75% всех семейств В 1922 г изменились порядок и процент соотношения групп произошла передвижка из групп с составом семьи выше 7 человек в группы с количеством до 6 человек Процесс уменьшения численности семьи продолжился и в дальнейшем К 1959 г в Воронежской области 55,7% семей состояли из 1-3 человек
В пятом параграфе «Численность и естественный прирост населения Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг» исследована численность населения региона и его естественный прирост в 1920-1930-х гг
Годичные колебания роста населения существовали на протяжении всей истории региона В 1920-х гг данный показатель характеризовался относительной демографической стабильностью Процесс увеличения населения тогда шел практически равномерно население Центрального Черноземья возросло в 1926 г на 354 тысячи, в 1927 г-на 299 тысяч, в
1928 г-на 265 тысяч, в 1929 г-на 280 тысяч человек В начале 1930-х гг произошло существенное замедление темпов абсолютного прироста населения В 1931 г абсолютный прирост резко снизился и составил только 131 тысячу человек В 1932 г снижение темпов прироста населения стало еще более заметным - общий прирост составил лишь 24 тысячи человек Таким образом, к началу 1933 г численность населения Центрального Черноземья составила 11 миллионов 617 тысяч человек. В 1933 г в связи с массовым голодом прирост населения полностью прекратился и началось уменьшение численности населения, а также увеличение внешних миграционных потоков В следующем 1934 г тенденция убыли населения сохранилась На наш взгляд, столь резкое сокращение численности населения региона было вызвано голодом, хотя официально голод не упоминался в качестве причины смерти51
Начиная с 1934 г в документах встречаются явно завышенные сведения о количестве населения региона Причиной такого завышения стало включение в сводные таблицы численности населения неполных данных о внешней миграции Ошибочные расчеты были основаны на применении так называемого «коэффициента оседания», при котором учету в качестве выбывших подлежали лишь переехавшие на постоянное место жительства, то есть «осевшие» Уехавшие на заработки сельские жители, считались выбывшими временно и сохранялись в перечне жителей региона Считалось, что завербованные на стройки уезжают из своих деревень не навсегда По нашему мнению, начиная с 1934 г внешняя миграция из Центрального Черноземья была в 2-2,5 раза больше официально зарегистрированных показателей и составляла от 400 до 600 тысяч человек в год
Масштаб названных расхождений становится очевидным при сравнении архивных материалов с результатами всесоюзной переписи 1937 г Согласно данным текущего административного учета на 1 января 1936 г на территории Центрального Черноземья проживало 12186 тысяч жителей52 В 1937 г перепись зафиксировала на той же территории 10253 тысяч человек Большое различие между текущими демографическими данными и материалами переписи 1937 г объясняется тем, что перепись зафиксировала местоположение людей по факту их реального проживания на момент учета Обнаруженное расхождение оказалось столь разительно, что появился официальный вывод о недостоверности результатов переписи Мы считаем результаты данной переписи достоверными По нашему мнению население Центрального Черноземья по переписи 1937 г, с поправкой на недоучет в 41 тысячу человек, составляло 10294 тыс человек
По материалам текущего административного учета в 1941 г общая численность населения Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской
51 РГАЭ Ф 1562 Оп 20 Д 48 Л 45
" Там же Д 58 Л 39
областей составляла 11927 тысяч человек53, что почти вплотную приближается к численности региона на 1 января 1931 г. - 11989 тысяч человек. Следовательно, если численность жителей практически не изменилась за 10 лет, то приписки и фальсификации не смогли скрыть реальных потерь, пережитых населением Центрального Черноземья в 1930-е гг. и сгладить глубину демографических потрясений в регионе
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и обобщения по каждому из его разделов
Основные демографические процессы движения населения Центрального Черноземья формировались длительное время и своим началом восходят к периоду заселения данной территории в XVI—XVIII вв Бытовые традиции и социальное состояние сельских жителей способствовали сохранению высокого уровня рождаемости и росту регионального народонаселения Гражданская война и голод 1921 г обусловили появление такой демографической характеристики как убыль населения.
Определяющим фактором в естественном движении населения Центрального Черноземья в 1920-1930-е гг. был высокий уровень смертности, который обуславливал нестабильность естественного прироста населения Несмотря на все усилия по созданию эффективной системы здравоохранения, в 1920-1930-е гг. такая система создана не была. Наиболее частой причиной смертности населения Центрального Черноземья в исследуемый период являлись заразные заболевания Другой причиной высокого уровня смертности являлось недоедание, зачастую переходившее в абсолютный голод Многие заболевания были прямым следствием физического истощения
Смертность среди новорожденных и малолетних детей в Центральном Черноземье 1920-1930-е гг была сопоставима со смертностью пожилых людей, что характерно для отсталых регионов Причинами этого являлись низкий уровень санитарной культуры населения, неправильный уход за детьми, отсутствие достаточных социальных гарантий для женщин, имеющих малолетних детей, нехватка специализированных детских учреждений.
В Центральном Черноземье в 1920-1930-х гг продолжал преобладать традиционный способ воспроизводства населения, характеризующийся высокой рождаемостью, высокой смертностью, а также большим удельным весом молодежных групп в возрастной пирамиде
В 1920-е г. вектор миграции населения Центрального Черноземья располагался по направлению от центра к окраинам страны. В этот период миграции рассматривались руководством СССР как средство борьбы с аграрным перенаселением Правительственные декреты и циркуляры 1920-х гг, призванные регулировать и направлять миграционные потоки, часто меняли друг друга, то разрешая, то категорически запрещая пересе-
51 РГАЭ Ф 1562 Оп 20 Д 195 Л 6
ления, что свидетельствовало об отсутствии у партийно-государственного руководства СССР четкого понимания целей и задач миграций населения В 1930-х гг приоритетным направлением потока мигрантов стали крупные города страны К добровольно переселявшимся в 1930-е гг добавились также массовые репрессии и насильственные переселения Понятие «миграция населения» в те годы исчезло из публикаций его заменил термин «территориальное перераспределение населения», означавший прежде всего организованный набор рабочей силы Большой миграционный отток сельского населения, который стал характерной чертой демографического развития Центрального Черноземья обусловил процесс депопуляции населения региона, начавшийся в 1933 г., и продолжающийся до нашего времени В расчете на каждую тысячу населения Воронежской области отрицательный прирост 2003 г в два раза превысил такой же показатель 1933 г54
Процессы переселения сельских жителей в города, уменьшение темпов естественного прироста сельского населения и роста его общей численности в 1930-е гг. были типичными как для СССР, так и для других стран мира В Центральном Черноземье эти процессы были искусственно ускорены субъективными причинами Перелом в развитии ведущих демографических процессов, произошедший в Центральном Черноземье в рассмотренное время представляет собой результат конкретных политических действий партийно-государственного руководства СССР и его представителей на местах
Демографические процессы обладают большой инерционностью, а демографические события - довольно длительным временным лагом И если, например, в последние годы в России рождается мало детей, то это значит, что в будущем в стране будет мало молодых брачных пар Изменить это сейчас практически невозможно Отметим, что каждый отсроченный год в принятии действенных демографических мер усложняет проблемы, которые в не столь отдаленном будущем придется решать следующим поколениям россиян Приобретенный в результате проведенного диссертационного исследования научный опыт показывает, что долгосрочное позитивное государственное планирование демографической и социальной политики, равно как и долгосрочное государственное экономическое регулирование должны базироваться на совпадении основных интересов общества, как совокупности индивидуумов, и государства, как надстроечной системы контроля и управления Только в этом случае российская государственность справится со стоящими перед ней неотложными задачами
54 РГАЭ Ф 1562 Оп 20 Д 41 Л 36
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях
1. Высотина, Е. А. Некоторые методы учета движения населения в СССР в 1920-1930 гг. (на примере Центрально-Черноземного региона России) / Е А. Высотина // Человек и общество: история и современность. Межвузовский сб научных трудов Воронеж гос пед ун-т; - Воронеж, 2006. Вып. 5. - С. 132-135.
2. Высотина, Е.А. Детская смертность в Центрально-Черноземном регионе России в 1920-1930 гг. / Е. А. Высотина // Человек и общество: история и современность. Межвузовский сб научных трудов. Воронеж гос. пед. ун-т, - Воронеж, 2006. Вып. 5. - С. 135-138.
3 Высотина, Е.А. Масштаб последствий социально-экономической политики правительства в Центрально-Черноземном регионе России в 1937-1939 гг. / Е. А. Высотина // Человек и общество: история и современность Межвузовский сб научных трудов Воронеж, гос пед ун-т; -Воронеж, 2005. Вып. 4. - С. 144-148
4 Высотина, Е.А. К вопросу о демографической ситуации в России1 прошлое и настоящее / Е. А Высотина // Вестник ВГУ. Серия: история, политология, социология - Воронеж. - 2006, № 2, июль-декабрь. - С.135-138 (Издание включено ВАК в перечень рецензируемых изданий)
Научное издание ВЫСОТИНА Елена Анатольевна
СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В 1920-1930-е гг.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия ЛР № 040324
Подписано в печать 27 03 2007 г Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,4 Заказ 143 Тираж 100 экз
Воронежский госпедуниверситет Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86