автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Миграционные процессы в немецкой автономии на Волге, 1918-1941 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Малова, Наталия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Миграционные процессы в немецкой автономии на Волге, 1918-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малова, Наталия Анатольевна

Введение

Глава I

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ НА ВОЛГЕ В 1920-Е ГГ.

1.1 Движение населения в первые годы советской власти

1.2 Миграционные процессы, вызванные голодом 1921 -1922 гг.

1.3 Население немецкой автономии в середине 1920-х гг. и 67 реэмиграционное движение в АССР НП

1.4 Выселение бывших помещиков из АССР НП

Глава 2.

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ НА ВОЛГЕ В КОНЦЕ 1920-Х-1941 ГГ. 2. Г Насильственное переселение крестьян в период коллективизации сельского хозяйства

2.2. Вынужденная миграция 1930-1934 гг. и миграционные процессы середины 1930-х гг.

2.3 Изменение социальной структуры населения и миграционные процессы середины 1930-х-1941 гг. Заключение

Список источников и литературы

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Малова, Наталия Анатольевна

Миграционные процессы как предмет исследования в последние годы привлекают внимание многих историков, демографов, экономистов. На современном этапе развития России необходимость исследования миграционных процессов резко возросла, прежде всего, потому, что знание тенденций миграции позволяет разработать специальные технологии управления ими. Масштаб современных миграционных процессов настолько велик, что миграция по многим параметрам может рассматриваться как глобальная проблема. Для изучения современных миграционных проблем необходимо историческое исследование миграции. Оно даёт дополнительный ключ к пониманию современного состояния перемеп1;ения населения. Однако, миграционные процессы прошлого, в конкретных регионах ещё мало изучены. Пожалуй, наименее исследованы эти процессы в немецкой национально-территориальной автономии на Волге, являвшейся субъектом РСФСР в 1918 - 1941 гг.\ Между тем, интерес к различным аспектам истории этой автономии в течение последнего десятилетия не ослабевает. История немцев Поволжья - европейского по своему генезису этноса - сама по себе является историей, сложившейся при непосредственном влиянии миграцийЛ.

В 1920-х - 1930-х гг. Республика немцев Поволжья была охвачена активными миграционными процессами. В целом, они были схожи с миграциями, проходившими во всём Советском государстве, но, в то же время - имели л С 19 октября 1918 г. по 20 февраля 1924 г. - Область немцев Поволжья, позднее, до 7 сентября 1941 г. - АССР немцев Поволжья.

О переселении немцев на Волгу, образовании и развитии немецких поселений в Поволжье см.: Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997; Плеве И. Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. М., 1998. и свою специфику, которая определялась национальной принадлежностью большинства населения. Историческое родство поволжских немцев с населением Германии определяло некоторые особенности жизни автономии и заметно сказывалось на миграционном движении.

Объектом исследования диссертационной работы является население немецкой автономии на Волге. В качестве предмета исследования выступают естественные и принудительные перемещения граждан АССР НИ, миграционная политика властей.

Историография проблемы. Историография по теме настоящей диссертации, как отечественная, так и зарубежная, весьма скудна. Практически нет работ, специально посвященных миграционным процессам в АССР немцев Поволжья. Отдельные фрагменты по миграции населения АССР НП содержатся в общих работах, посвященных истории Республике немцев Поволжья и поволжских немцев в советский период, некоторым событиям и явлениям советской истории как регионального, так и общегосударственного масштаба.

Анализ такого рода литературы позволяет разделить отечественную историографию исследуемой темы на три периода. Первый период датируется 1918 - 1941 гг., то есть периодом существования немецкой автономии.

Немногочисленная литература по истории АССР НП, изданная в этот период, не претендовала на глубокие научные исследования. Носила во многом пропагандистский характер и имела основной целью популяризацию советской власти и её мероприятий в немецких сёлах. Определённую научную ценность для нашего исследования представляют работы Ф. Серебрякова, Ф.

Юнга, А. Моора, Э. Гросса, Н. Белкина . В них получили некоторое, весьма незначительное, освещение миграционные процессы, происходившие в немецкой автономии на Волге в связи с заключением Брестского мира, гражданской войной и голодом 1921 - 1922 гг.

Ф. Серебряков, говоря о «беженцах голода», разделяет переселение из АССР НП в период голода на организованное властями и стихийное. Ф. Юнг, написавший свою книгу в форме путевых заметок, живописует конкретные факты бегства голодных немцев из Поволжья. А. Моор и Э. Гросс приводят некоторые конкретные данные о числе организованно переселённых жителей АССР НП. Так, Э. Гросс пишет о переселении 10 тыс. человек, в том числе свыше 2 тыс. детейЛ.

Несомненный интерес для изучения динамики населения немецкой автономии в начале 1920-х гг. представляют статьи Н. Белкина. В них можно проследить движение населения АССР НП с 1910 по 1924 гг. Автор показывает значительную убыль населения немецкой автономии, ставшую последствием гражданской войной и голода, постепенный рост населения с 1923 г.

С 1927 по 1941 гг. не бьшо издано ни одной сколько-нибудь серьёзной с научной точки зрения работы по истории поволжских немцев и их автономии, л См.: Серебряков Ф. Немецкая коммуна на Волге и возрождение юго-востока России. М., 1922; Юнг Ф. Бедствующее Поволжье. Петроград, 1922; Moor А. Der Kampf mit dem Hunger. Marxstadt, 1922; Гросс Э. Автономная Социалистическая Советская Республика немцев Поволжья. Покровск, 1926; Белкин Н. население по кантонам за 1910, 1920, 1922 и 1924 гг.; Результаты Всероссийской городской переписи 15 марта 1923 года; Рождаемость и смертность населения во вторую половину 1922 года и за весь 1923 год // Сборник статистических сведений по Автономной Социалистической Советской республике немцев Поволжья 1916 - 1924 гг. Покровск, 1924. С. 11 - 33. л См.: Гросс Э. Указ соч. С. 17. если не считать нескольких до крайности идеологизированных пропагандистских брошюр да юбилейных статей во всесоюзных журналах и энциклопеди-ях\ Во всех этих работах вопросы миграции населения АССР НП тщательно обходятся.

Второй период рассматриваемой историографии приходится на период 1940-х - 1980-х гг. Это было время умолчания не только об истории немцев Поволжья, но и о самом существовании этого этноса в СССР. Отсюда и почти полное отсутствие изданий по истории немецкого населения СССР. Отдельные материалы историко-публицистического характера изредка печатались лишь со второй половины 1950-х гг. в газете «Нойес Лебен» («Новая Жизнь») и с 1981 г. в литературно-художественном альманахе «Хайматлихе Вайтен» («Родные просторы»).

В 1965 г. два издательства - «Прогресс» в Москве и «Казахстан» в Алма-Ате - обязываются планомерно выпускать книги на немецком языке. Среди таких книг были буквально единицы, затрагивавшие довоенную историю поволжских немцев . О каких-либо перемещениях населения АССР немцев Поволжья из них узнать невозможно, ввиду явно просматривающихся цензурных и идеологических ограничений.

В эпоху «гласности» (в конце 1980-х гг.) в немецкоязычной прессе появляется большое число публикаций по истории «советских» немцев. В той

А См.: А. и П. 15 лет республике немцев Поволжья // Революция и национальности. 1933. № 11. С. 43-48; Пудалов Ф. Поволжские немцы // Наша страна. 1938. № 3; Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья: политико-экономический очерк. Энгельс, 1938; Немцев Поволжья Автономная Советская Социалистическая Республика (НП АССР) // Большая Советская Энциклопедия. Изд. Первое. Т. 41. М., 1939. С. 594-595 и др. а См.: Bis zum letzten Atemzug. Alma-Ata: Verlag „Kasachstan". Band 1. 1968; Band 2.1972; Band 3. 1974.

ИЛИ иной степени они затрагивают и историю немцев Поволжья, однако, исходя из политической конъюнктуры, больше всего внимания в них уделяется созданию немецкой автономии, её ликвидации, депортации немецкого населения в Сибирь и Казахстан, последующим годам его жизни в СССР. гр U С» U 1

Третий - современный и наиболее продуктивный - этап историографии миграционных процессов в Республике немцев Поволжья приходится на 1990-е годы. Прежде всего, он связан с выходом в свет фундаментальной двухтомной монографии А. А. Германа «Немецкая автономия на Волге» -наиболее крупного и всеобъемлющего исследования по истории АССР НП\

BU С» U с» ней рассматривается широкий спектр проблем экономической, социальной, политической и духовной жизни граждан немецкой автономии. Среди прочих проблем заметное внимание автор уделяет и миграционным процессам. В монографии чётко обозначены, зафиксированы и с разной степенью глубины описаны все важнейшие естественные и принудительные перемещения населения АССР НП.

Из проблем, охватываемых темой нашей диссертации, автором наиболее полно изучены миграции начала 1930-х гг., связанные с коллективизацией и раскулачиванием, последовавшим за этими процессами голодомором 1932 -1933 гг. А. А. Герман даёт целый ряд количественных характеристик миграции, вскрывает причины, вызвавшие перемещение населения.

Исследование миграционных процессов в АССР НП не входило в состав основных задач автора монографии, и он оставил в этом направлении значительное поле деятельности для своих научных последователей, однако существенно облегчил им работу, выработав общий методологический подход к исследованию миграционных процессов в немецкой автономии на ВолА См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941: Часть 1. Автономная область. 1918 - 1924. Саратов, 1992; Часть 2. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994. ге. Многие вьгооды А. А Германа по экономическому, социальному, политическому и культурному развитию Республики немцев Поволжья послужили основой для рассмотрения проблем миграции населения АССР НП в настоящей диссертации.

В другой работе А. А. Германа - «История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах» Л - большой интерес для нашего исследования представляет богатый фактический материал, содержащийся в хронике важнейших событий немецкой автономии на Волге, разнообразные статистические данные, характеризующие различные стороны жизни населения АССР НП, в том числе и некоторые аспекты миграции. В частности автор впервые наглядно показал, что изменение численности населения Немрес-публики за весь период её существования имело тенденцию к убыванию, ярко продемонстрировал две демографические катастрофы 1921 - 1922 и 1932 -1933 гг. Причинами резкого падения численности населения стали как смертность, так и бегство от голода .

Комплексное исследование истории АССР немцев Поволжья провела также В. Г. ЧеботарёваЛ. В её монографии содержится интересный материал, позволяюпщй получить представление о том, как принимались решения о тех или иных принудительных миграциях населения автономии.

В сентябре 1997 г. в Анапе прошла международная научная конференция «Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект» К сол См.: Герман А. А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М., 1996. Книга переиздана в том же издательстве в 2000 г. л См.: Герман А. А. История Республики немцев Поволжья. .С. 247. л См.: Чеботарёва В. Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918 - 1941 гг. М., 1999. жаленшо, по проблемам миграции населения немецкой автономии прозвучало всего несколько докладов'.

Исследование Д. Г. Решегова, хотя и не относится непосредственно к хронологическому периоду нашей диссертации, однако позволяет лучше понять существо миграционных процессов в первые годы существования немецкой автономии. Е. М. Ерина затрагивает один из интересньгс сюжетов миграционных процессов 1920-х гг. в АССР НП - попытку поволжско-немецких эмигрантов начала 1920-х гг. возвратиться на родину. В докладе расврывается лицемерная политика руководства СССР, официально призывавшего эмигрантов к возвращению, а фактически чинившего этому возвращению всяческие препятствия.

Отдельные незначительные фрагменты истории миграционньгс процессов в АССР НП содержатся в целом ряде других научных работ, опубликованных в 1990-е годыЛ.

См.: Решетов Д. Г, Немецкие колонисты западнык губерний России, депортированные в Поволжье в годы первой мировой войны // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М., 1998. С. 184-195; Ерина Е. М. Трудная дорога домой: возвращение эмигрантов в АССР немцев Поволжья в 1920-е гг. // Там же. С. 252-266.

См.: Кондрашин В. В. Голод 1932 - 1933 гг. в деревнях Поволжья // Вопросы истории. 1991. № 6. С. 176 - 181; Вине О. В. Смертность населения АССР НП от голода в 1921 - 1922 гг. // Культура русских и немцев в Поволжском регионе. Саратов, 1993. С. 62 - 68; Его же. Помощь иностранных организаций голодающим автономной области немцев Поволжья в 1921 - 1922 гг. // Там же. С. 69 - 81; Савельев С. И. Год «Великого перелома» в Республике немцев Поволжья // Там же. С. 82 - 85; Его же. Знаки смерти: голод 1932 - 1933 гг. в деревнях Республики немцев Поволжья // История и культура российских немцев. Часть 2. Саратов, 1996. С. 68 - 77; Лиценбергер О. А. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство (1917 - 1938). М., 1999 и др.

Исследование миграционных процессов в АССР немцев Поволжья нами осуществлялось в постоянном сравнении с общими тенденциями миграции населения СССР в 1920-е - 1930-е гг. И здесь неоценимую помощь диссертанту оказали обобщающие труды отечественных историков А. Я. Боярского, В. П. Земскова, Ю. А. Полякова, Н. А. Араловец, В. П. Данилова, М. Б. Денисенко, В. Б. Жиромской и др. л

Зарубежная историография истории АССР немцев Поволжья, как и отечественная, так же не может похвалиться наличием специальных работ по миграционным процессам в немецкой автономии. Из немногочисленных работ, большей частью изданных в Германии (что вполне объяснимо) и посвященных советскому (до 1941 г.) периоду истории поволжских немцев, лишь единицы содержат кое-какую достаточно ограниченную информацию о л См.: Боярский А. Я. К вопросу о естественном движении населения России и СССР в 1915 - 1923 гг. // Учёные записки Московского экон.- стат. института. М., 1948. Т. 1; Земсков В. П. Заключённые, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (Статистико-географический аспект) // История СССР. 1991. № 5. С. 151-156; Его же. Судьба «кулацкой ссылки» (1930 - 1954 гг.) // Отечественная история. 1994. № 1. С. 118 - 147; Поляков Ю. А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (1920 - 1930-е гг.) // Вопросы истории. 1995. № 3. С. 122-128; Араловец Н. А. Потери населения советского общества в 1930-е гг.: проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии // Отечественная история. 1995. № 1. С. 135 -145; Данилов В. П. Дискуссия в западной прессе о голоде 1932 - 1933 гг. и демографическая катастрофа 30-40-х гг. в СССР // Вопросы истории. 1988. № 3. С. 116 - 121; Денисенко М. Б. Демографическое развитие России и СССР в первой половине XX века. Диссерт. . канд. ист. наук. М., 1992; Жиромская В. Б. Население Российской Федерации в 1920-е - 1930-е годы. Диссерт. . докт. ист. наук. М., 1997 и др. перемещениях населения АССР НП в 1920-е - 1930-е годы и причинах их вызывавших\ Эта информация носит крайне общий характер, её источниками служат, как правило, не документы, а воспоминания очевидцев и участников событий. Данная ситуация вполне объяснима, поскольку все отмеченные работы носят общий характер, а их авторы не имели, по крайней мере до начала 1990-х гг., доступа к закрытым советским архивным источникам.

От отмеченных выше работ выгодно отличается монография германского историка А. Айсфельда «Немецкие колонии на Волге в1918-1919гг. и Германский Рейх» (1985 г.) , опирающаяся на документы германских архивов. В ней автор анализирует драматическую ситуацию в немецких сёлах Поволжья, сложившуюся в эти годы. Особый интерес вызывает исследование автором процесса эмиграции поволжских немцев в Германию, который осуществлялся на основе статей Дополнительного договора к Брестскому мирному договору от 3 марта 1918г. л CM.: Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga- Stuttgart, 1919; Schleuning J. Die Wolgadeutschen - Ihr Werden und Todesweg. Berlin, 1932; Hagin M. Die Wolgadeutsche Republik // Heimatbuch der deutschen aus Russland- Stuttgart, 1964. S- 64-76; Ders. Die Hungersnot in der Wolgadeutschen Kolonien von 1920 bis 1924 und die Hilfsleistungen der Wolgadeutschen Vereinigungen und anderen Organisationen in Deutschland und Amerika // Heimatbuch der deutschen. 1973 - 1981. S. 56-95; Stumpp K. Die Russlanddeutschen. Zweihundert Jahre unterwegs. Stuttgart, 1981; Fleischhauer I. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion. Stuttgart, 1983; Fleischhauer I. Pinkus B. The Soviet Germans. Past and Present. London, 1986 H flp. л CM.: Eisfeld A. Deutsche Kolonien an der Wolga 1917 - 1919 und das Deutsche Reich. Wiesbaden, 1985.

В 1990-е годы, получив доступ к ранее закрытым фондам российских архивов, зарубежные историки, прежде всего германские, смогли создать ряд интересных объективных научных работ, посвященных истории российских немцев \ Однако и в этих работах, как правило, миграционные процессы в АССР НП остаются практически вне поля зрения авторов, перекрываясь более значимыми по свои последствиям событиями, например, такими, как депортация немцев 1941 г., массовые репрессии против них и др.

Ряд зарубежных ученых, в том числе и некоторые из уже упомянутых нами выше, активно публикуются в российских научных изданиях, исследуя различные аспекты истории российских немцев. В их статьях, подчас, поднимаются и отдельные проблемы перемещения поволжских немцев в период существования их автономииЛ. Так, Д. Лонг говорит о бегстве голодных крестьян из своих сёл, В. Хердт затрагивает политику руководства немецкой автономии по «эвакуации» голодающих крестьян. Д. Брандес, исследуя реакцию немецких крестьян Поволжья на репрессивные по отношению к ним действия властей, в качестве одной из мер их самозащиты называет как внутренние миграции, так и их стремление эмигрировать за рубеж.

См.: Eisfeld А. Die Russlanddeutschen. Munchen, 1992; Schippan М., Striegnitz S. Wolgadeutsche: Geschichte und Gegenwart. Berlin, 1992; Kappeler A. Russland als Vielvolkerreich: Enstehung. Geschichte. Zerfall. Munchen, 1993 и др. л См.: Лонг Д. (США). Поволжские немцы и голод в начале 20-х годов // История России: Диалог российских и американских историков. Саратов, 1994. С. 127 - 134; Брандес Д. (Германия). Защита и сопротивление российских немцев (1917 - 1930-е гг. // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев. М., 1999. С. 26 - 34; Хердт В. (Германия). Борьба в руководстве немецкой автономии на волге (1918 - 1923 гг.) // Немцы России и СССР: 1901 -1941 гг. М., 2000. С. 173-183

Подводя итог историографическому анализу, можно сделать вывод, что ни в России, ни за рубежом не создано научных работ, имеющих своей целью исследование миграционных процессов населения немецкой автономии на Волге в период её существования (1918 - 1941 гг.). Исследованы в большей или меньшей степени лишь отдельные фрагменты и аспекты этого весьма значимого явления. Существующая историография далеко не исчерпывает всего многообразия проблем избранной нами темы исследования. Она лишь создаёт необходимую основу для перехода к всеобъемлющему комплексному исследованию, охватывающему все этапы и стороны миграционных процессов в АССР НИ.

Таким образом, целью диссертационной работы является целостное исследование миграционных процессов в немецкой автономии на Волге. Из цели вытекают задачи исследования:

- выявить основные миграционные процессы, временные рамки их протекания, внутреннюю структуру, содержание, интенсивность, количественные и качественные параметры;

- изучить причины и предпосылки формирования миграционных процессов и в связи с этим исследовать миграционную политику руководства СССР в части, касающейся немецкой автономии на Волге, а также влияние руководства АССР немцев Поволжья на формирование и протекание этих процессов;

- проследить влияние миграционных процессов на развитие Республики немцев Поволжья, на состояние существовавшего в ней общества, отдельных социальных и национальных групп, на семьи и отдельных индивидов.

Хронологические рамки исследования определяются годами существования немецкой национально-территориальной автономии на Волге (1918 -1941 гг.). Причём верхний предел ограничивает наши исследования 28 августа 1941 г. - датой издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». За рамками исследования осталась депортация немцев из Поволжья, которая стала предметом изучения других исследователей. Дисперсное расположение немецких колоний в первые годы существования автономии затрудняли государственное управление, поэтому в 1922 г. автономия была округлена. В округлённую область вошли русские, украинские, эстонские сёла, немецкая автономия стала многонациональной административной единицей. Первой столицей автономии стал город Марксштадт. В 1922 г. столица была перенесена в г. Покровск, с 1931 г. г. Энгельс. 20 февраля 1924 г. автономная область немцев Поволжья была преобразована в автономную республику, в этой форме территориально-административной организации автономия просуществовала до 7 сентября 1941 г. В течение всего периода существования автономии немцев Поволжья менялось её административно-территориальное деление. Первоначально в состав автономии входили три уезда, с 1922 г. они были переименованы в кантоны. Численность кантонов к 1941 г. увеличилась с 14 до 22.

География исследования включает в себя, главным образом, территорию немецкой автономии на Волге. Вместе с тем, в отдельных случаях она распространяется на регионы России и зарубежные страны, с которыми осуществлялся миграционный обмен.

Научная новизна представляемой к защите диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении миграционных процессов в немецкой автономии на Волге, чего ранее другими исследователями не проводилось. Впервые в этом субъекте РСФСР, существовавшем с 1918 по 1941 гг., выявлены миграционные потоки, определены их количественные показатели. Произведена их систематизация на основе типологических миграционных моделей. Проведён анализ деятельности органов власти по регулированию миграций. Впервые в научный оборот введены архивные документы, позволяющие составить объективную картину миграционных процессов в АССР немцев Поволжья.

Методология исследования базируется на основополагающих принципах исторического исследования - историзма и объективности. Весь комплекс применявшихся методов исследования, можно разделить на три основные группы: общенаучные методы исследования (анализ, синтез, систематизация, классификация и др.); специальные исторические методы исследования (фронтального обследования архивных фондов, проблемно-хронологический и др.); методы, позаимствованные у других наук: миграцио-логии, демографии, социологии, математики и др. (моделирование, экстраполяция и др.). Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависели от многих факторов: специфики тех или иных этапов развития немецкой автономии, сфер её жизнедеятельности, наличия, вида, характера и содержания используемых источников, задач, поставленных в диссертации и др. К примеру, в ходе проведения исследования диссертантом широко применялся документально-статистический анализ, создавались классификационные модели в основу которых были положены расстояния, на которые перемещались люди, социальное пространство перемещения, характер территориальных перемещений, влияние политического режима на возникновение, протекание и затухание миграционных процессов.

Проводя исторический анализ миграционных процессов, диссертант опирался на теоретические положения и методологические подходы, содержащиеся в научных трудах крупнейших специалистов отечественной и зарубежной миграциологии . Особо следует выделить последние публикации известного российского историка Н. Ф. Бугая, исследующего важные теоретические аспекты политики руководства СССР по принудительному перемещению населениял.

Миграционные системы включают в себя, как правило, сами миграционные потоки, обстоятельства в которых они протекают, мотивационные установки на миграцию, влияющие на неё политические учреждения, или миграционные режимы различных уровней, методы и механизмы такого регулирования, связи переселенческих общин со страной выхода и прочие структуры, исследуемые учёными.

С учётом отмеченной структурной сложности природы миграций можно попытаться вычленить развёрнутую и многомерную характеристику миграций. В зависимости от выбора того или иного структурного компонента миграционной системы в качестве базового принципа типологизации могут быть составлены разные миграционные системы прошлого. В своём исследол См.: Ravenstein Е. G. The Laws of migration // Jomnal of the Royal Statistical Society. № 48. 1885. P. 167 - 227; Clark W. A. Human migration. London, 1986; Jonson J. H., Salt J. Population migration. Nelson, 1992; Анри Л,, Блюм A. Методика анализа в исторической демографии. М., 1997; Петрова Т. П. Механизм миграционного обмена: методы исследования. Киев, 1992; Боярский А. Я. Население и методы его изучения: Сб. научных трудов. М., 1975; Денисенко М. Б., Ионцев В. А., Хорев Б. С. Миграциология. М., 1989; Черевичко Т. В. Миграция населения: методология и современные методы исследования. Саратов, 1999. л См.: Бугай Н. Ф. Социальная натурализация и этническая мобилизация (Опыт корейцев России). М., 1998; Его же. Автономия немцев Поволжья: проблемы деструктурирования и социальной натурализации // Наказанный народ: репрессии против российских немцев. М., 1999. С. 84 - 94. вании автор применяет несколько миграционных схем. Во-первых, это деление миграций по радиусу миграционного действия перемещения людей по территории. Они дифференцируются как локальные, региональные, национальные, транснациональные и межконтинентальные. Такие перемещения отличаются друг от друга величиной расстояния миграционных подвижек и показателем пересечения разного рода условных границ, этнических, политико-административных, государственных.

Определённые различия в движении миграционных потоков прослеживаются также по культурно - цивилизационным критериям передвижений в географическом пространстве, которое одновременное выступает как многоуровневое социальное пространство. На основе этой типологизации можно выделить: горизонтальные миграции - из села в село, из города в город, вертикальные миграции - из села в город или из города в село, повышающие или понижающие уровень социальной мобилизации и статусные роли аграрных переселенцев. Наиболее широко применяется в исследовании модель на основе дифференциальных миграций по характеру территориальных перемещений. Здесь выделяется добровольная миграция, порождённая автономной установкой на перемену места жительства в целях более полного удовлетворения своих личных интересов и потребностей. В рамках этой типологизации выделяется вынужденная миграция, осуществляемая людьми путём свободного волеизъявления, но в результате действия факторов, препятствующих их нормальному проживанию на прежнем месте жительства. Принудительная миграция происходит помимо воли желания людей, вследствие решений различного рода властных органов. Кроме этого в рамках данной модели выделяется промежуточная миграция. К ней подходят единичные случаи, определяемые спецификой избранной профессии и необходимостью периодически менять место жительства по распоряжению высших административных органов государственного управления. Однако из-за ограниченности применения в исследовании эта форма миграции не применяется.

В историографии часто применяется классификационная модель, определяющаяся по степени участия политических режимов в местах выхода и прибытия мигрантов. Миграционные процессы в данном случае можно разделить на полностью или в основном регулируемые или внешне управляемые миграции. К ним относятся военные, экономические или трудовые миграции. Частично регулированные миграционные движения. К ним относят самовольные перемещения в рамках одного региона. Спонтанные или нерегулируемые виды миграций (реэмиграция или возвратная миграция) из периферийных регионов в прежнее место жительства или центральные регионы страны, бегство в случае экологической катастрофы или войны и т. д.

Кроме этих типологических моделей может быть применена типология миграций на основе доминирующих мотивов перемещений:

- трудовые или социально - экономические миграции, в основе мотивации которых лежат намерения изменить условия и результаты труда и на этой основе наиболее удовлетворить свои материальные, жилищно-бытовые и социокультурные потребности;

- военная миграция, территориальное перемещение индивидов и социальных групп в военно-стратегических или оборонных целях;

- социально - политическая, проистекающая из стремления людей изменить свой социальный статус и ускорить достижение профессиональной карьеры;

- интеллектуальная миграция, продиктованная желанием людей обеспечить себе необходимые условия для продуктивного ведения исследовательской работы;

- гуманитарная миграция, т. е. переселение людей в поисках убежища, продиктованное стремлением устранить последствия нарушения основных прав и привилегий в месте прежнего постоянного жительства.

В рамках исследования миграционных процессов в среде поволжских немцев наиболее применимы первые классификационные модели, в основу деления которых легли расстояния в перемещении людей, социальное пространство перемещения, характер территориальных перемещений, степень -участия политического режима в решении миграционных проблем.

Источниковую базу диссертационного исследования, прежде всего, составили материалы 18 фондов 6 центральных и местных архивов. Наиболее богатым по количеству и качеству документов оказался Энгельсский филиал Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО).

Приказы, распоряжения, регулировавшие миграции 1920-х - 1930-х гг. были обнаружены в фондах Народного комиссариата внутренних дел (Ф. 1100), Центрального исполнительного комитета (Ф. 849), Совнаркома АССР НП (Ф. 998). Они позволили выявить роль центральных и местных властей в протекавших миграционных процессах, исследовать, в частности, такой вид насильственного переселения, как выселение «бывших помещиков», послужили основой для рассмотрения реэмиграции середины 1920-х гг., а также принудительных миграций начала 1930-х гг.

Фронтальное обследование фондов Поволжского комиссариата по немецким делам (Ф.728) и фонда Исполнительного комитета Области немцев Поволжья (Ф. 730) дали возможность осветить миграции первых лет советской власти, прежде всего, эмиграцию 1918 г. в Германию. Документы по миграционным процессам в период голода 1921 - 1922 гг. и засухи 1924 г. отложились в фондах областных комиссий помощи голодающим (Ф. 38), по ликвидации последствий голода (Ф. 39), по борьбе с неурожаем и его последствиями (Ф. 844 ), в объединённом архивном фонде сельских советов (Ф. 1) Впервые введены в научный оборот документы фонда отдела народного образования области немцев Поволжья (Ф. 865), проливающие свет на трагическую судьбу детей, эвакуированных из немецкой автономии в период голода.

Интересный материал, освещающий проблему поволжско-немецкой эмиграции в Германию и Америку извлечён из фонда Представительства АССР НП при Президиуме ВЦЖ СССР (Ф. 466).

Статистический материал фондов Управления народно-хозяйственного учёта АССР НП (Ф. 1188) и Государственной плановой комиссии (Ф. 1008) позволил определить динамику миграционных процессов за все годы существования АССР НП, увидеть демографические обвалы начала 1920-х и 1930-х гг.

Вторым по значимости архивом для нас стал Центр документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО). Были изучены фонды обкома ВКП(б) АССР НП (Ф. 1), Нижне-Волжского крайкома ВКП(б) (Ф. 55) и Саратовского губкома ВКЩб) (Ф. 27). Материалы этих фондов существенно пополнили информацию о всех проблемах и аспектах миграции населения немецкой автономии и позволили, в частности, провести сравнение насильственного переселения в 1926 г. «аъшших помещиков» с аналогичным мероприятием во всём Нижнем Поволжье. Они стали основой для изучения миграций начала 1930-х гг., прежде всего, периода коллективизации. Документы позволили проследить подготовку к выселенрпо кулаков и само выселение в феврале-марте 1930 гг. Существенным источником информации стали содержащиеся в фондах оперативные сводки областного ГПУ (позднее - НКВД), которые раскрывают социально-политическую и психологическую обстановку в немецких сёлах. Документы отмеченных выше фондов свидетельствуют о голоде 1932 - 1933 гг., охватившем поволжский регион.

Некоторые документы, касающиеся миграционного движения в голод 1932 - 1933 гг. обнаружены в фонде Нижневолжского краевого управления народно-хозяйственного jAieTa (Ф. 332) и в Государственном архиве Волгоградской области (ГЛБО).

При подготовке диссертации использовались также документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), фонды ВЦИК (Ф. 1235) и Совнаркома (Ф. 130). В основном это руководящие документы и, кроме того, статистические материалы, послужившие дополнением к статистике местных архивов.

Некоторые сведения о миграциях в голод 1921 - 1922 гг. содержатся в Государственном архиве Саратовской области (ГАСО), в фонде исполкома Саратовского губернского совета (Ф. 521). Документы, освещающие эмиграцию меннонитов Нижне-Волжского края, были найдены в Аркадакском районном архиве Саратовской области.

При подготовке диссертации использовались статистические сведения, опубликованные в 1920-е гг. в местных бюллетенях статистического управления и статистических сборниках\ Существенную ценность для исследования представляли материалы местной периодической печати: газет «Нахрих-тен», «Трудовая Правда (с 1935 г. - «Большевик»), журнала «Унзере Вирт-шафт». Они позволили уточнить ряд моментов, связанных с миграциями в 1930-е гг., в частности, с мобилизацией населения на всесоюзные ударные стройки первых пятилеток.

Особо хотелось бы отметить материалы устной истории, собранные диссертантом и его коллегами во время четырёх историко-этнографических экспедиций в Поволжье в 1995 - 1998 гг. Записанные воспоминания поволжских немцев явились существенным дополнением, сохраняющим психологическую окраску многих событий 1930-х гг., в том числе и связанных с естественными и принудительными перемещениями семей респондентов.

Небольшую часть источников составляют опубликованные документы, раскрывающие миграционную политику властей, рассматривающие вопросы Сборник статистических сведений Автономной Социалистической Советской республики немцев Поволжья 1916-1924 гг. Покровск, 1924; Бюллетень статистического управления республики немцев Поволжья. Покровск, 1925. №1,2. реэмиграции немцев в 1918 г. и эмиграции меннонитов в 1929 г. Они содержатся в ряде публикаций*.

Практическая значимость. Обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании работ по истории региона, истории миграционных процессов в СССР в период 1920-х - 1930-х гг. Материал исследования может использоваться в преподавании отечественной истории, краеведения, исторической демографии.

Апробация. Большая часть материалов диссертации была представлена на международных научных конференциях в г. Москве (1998, 1999, 2000 гг.), асп1фантской конференции в г. Самаре и на краеведческих чтениях в г. Саратове. Автором было опубликовано по теме диссертации шесть статей в научных сборниках.

См.: История российских немцев в документах. Т. 1, (1763 - 1992) / Сост. В. Ауман, В. Чеботарёва. М., 1993; Из истории немцев Казахстана 1921 - 1975: Сб. документов. Алматы -М., 1997; Советско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Раппальского договора: Сборник документов. Т. 1. 1917 - 1918. М., 1968; Хозяйственное и культурное строительство. Доклад Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету и совету Народных Комиссаров РСФСР. Покровск, 1928 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы в немецкой автономии на Волге, 1918-1941 гг."

Заключение

Немецкая автономия на Волге, созданная в 1918 г. в результате широкого национального движения, была центром проживания поволжских немцев. С самого начала автономия стала субъектом РСФСР, с ограниченными правами самостоятельности. Политические, экономические, социальные преобразования и в их рамках миграционные процессы, протекавшие в немецкой автономии, были схожи с аналогичными преобразованиями и процессами во всей стране. Однако они имели национальную специфику, которая наиболее ярко проявляется в миграционных процессах.

В результате исследования миграционных процессов в немецкой автономии на Волге выявлены следую1цие важнейшие миграционные направления: реэмиграция колонистов в Германию в 1918 г., движение населения в голод 1921-1924 гг. и как следствие реэмиграция середины 1920-х гг., насильственное переселение зажиточного крестьянства в 1926 и начале 1930-х гг., бегство сельского населения в города и другие регионы страны в голод 19321934 гг. и постепенный отток сельского населения в города в течение всего периода существования автономии.

Каждый из указанных миграционных направлений представляет из себя сложное явление, одновременно подходящее под несколько типологических моделей. Например, реэмиграцию поволжских немцев в Германию, возникшую в результате российско- германских переговоров о мире сложно рассматривать в рамках линии перемещения: Россия - Германия. Она была как добровольной миграцией, поскольку решение о переселении принималось на основе добровольного волеизъявленР1я колониста, так и вынужденным переселением, преследования противников большевизма. Процесс реэмиграции в Германию был и полностью регулируемым органами власти России и Германии. Эмиграция поволжских немцев в Германию в 1918 г. была ограничена по масштабам. Во-первых, потому, что изначально она была ориентирована на небольшой круг состоятельных немцев-колонистов. Во-вторых, из-за короткого промежутка времени, в течение которого проводилось переселение. Фактически эмиграция проводилась не с марта 1918 г., то есть после подписания Брестского мирного договора, а с лета 1918 г. когда условия репатриации были законодательно доработаны. Завершение эмиграции приходится на ноябрь 1918 г., время, когда в Германии началась революция. Значительного влияния на развитие поволжско-немецкого общества реэмиграция 1918 г. не оказала.

Последовавшие за ней миграции в голод 1921-1922 гг., напротив, оказали сильное влияние на развитие общества. Голод привёл к массовой смертности. Однако значительное сокращение населения произошло не только из-за высокой смертности, но и за счёт миграций. Миграции в голодные годы можно разделить на два потока: организованное переселение и неорганизованное бегство. Как ни пыталось советское руководство организовать переселение голодающих в соседние губернии, оно не получило широкого размаха. В самом организованном переселении прослеживается классовый принцип в подборе эвакуированных. Именно это объясняет тот факт, что почти все рабочие автономии были эвакуированы. Второе миграционное направление преобладало над первым и количественно значительно превосходило организованное переселение все голодные годы. В целом в начале 1920-х годов из Области немцев Поволжья переселилось более 80 тысяч человек. Часть бежавших в эти годы попала за границу. Некоторые из них в середине 1920-х гг. вернулись на родину.

Немногочисленная часть реэмигрантов, всего около 11 тысяч человек составила новое миграционное направление в середине 1920-х гг. Среди всех миграционных проблем середины 1920-х гг. вопросы реэмиграции беженцев голода вызвали наибольшие дискуссии между властными структурами автономии и страны. Правительство СССР рассматривало реэмиграцию, как проблему политическую, доказывая нежелательность и вредность возвращения бывших граждан из-за границы. Правительством АССР НП расценивало любое пополнение населения экономически полезным, и поэтому приветствовало реэмиграцию. Под давлением потока заявлений о разрешении реэмиграции, исходя из несомненной экономической выгоды переселения, советское правительство разрешило незначительной части своих бывших граждан вернуться на родину. Среди них оказались и жители немецкой автономии.

Тесно связано с миграциями в начале 1920-х гг. миграционное движение в голодные 1932-1934 гг. Не имея реальной возможности переселиться организованно, жители автономии были вынуждены искать спасения, бежав из родных мест. Прибежигцем для крестьян в эти годы были, как и десять лет назад стали города. Определить точное количественное выражение миграционного движения в 1932-1934 гг. достаточно сложно. На основе косвенных данных, при отсутствии полных статистических сведений речь может идти не менее чем о ста тысячах человек. Это говорит о том, что миграции в 19321934 гг. были более масштабными, нежели в 1921-1922 гг. В целом миграционные процессы в голодные годы можно рассматривать как вынужденное переселение, когда беженец добровольно принимал решение к переселению, однако, под воздействием внешних факторов: нехватка продуктов и угроза голодной смерти. В голодные годы происходили как внутренние, многоуровневые миграции, так и перемещения, затрагивающие иностранные государства и губернии внутри России. Движение людей в 1921-1922 гг. происходило по схеме: город - город, город - село, село - город, село - село., а так же автономия - соседние губернии, автономия - заграница. В голод 1932-1934 гг. переезд в Германию уже был невозможен по политическим мотивам, поэтому миграции шли внутри АССР НП и в соседние губернии.

Усиление миграционное активности населения в начале 1930-х гг. было связано не только с голодом, но и с изменениями, проходившими в сельском хозяйстве. Коллективизация сельского хозяйства повлияла на миграционную политику государства. Именно с ней связывается появление насильственного переселения. Но первые попытки этого переселения были сделаны ещё в 1926 г. Первоначально это коснулось лишь 12 семей «бывших помещиков», с общей численностью около 100 человек. Уже через несколько лет в насильственное переселение были втянуты не менее 40 тысяч крестьян. В немецкой автономии насильственное переселение имело специфику, отличную от других регионов страны. Оно было переплетено с эмиграционными настроениями среди поволжских немцев. Подобные эмиграционные настроения стали ещё одним поводом для властей усомниться в лояльности поволжских немцев. Именно это объясняет более жесткие меры при проведении насильственного переселения из АССР НП.

Выселение «бывших помещиков» и кулаков объединяется одной типологической моделью миграции. Это насильственное переселение, которое было организовано и контролировалось государством. В этом миграционном направлении выделяются потоки: село - Крайний Север, село - Казахстан, село - город, село - село, село - места заключения.

Насильственное переселение включает в себя переселение крестьянских семей на Крайний Север и в Казахстан весной 1930 г. и в 1931 г., аресты и изоляцию части крестьянства в лагеря, переселение крестьян из своих сельских советов в села, расположенные за пределами автономии. Переселение крестьян в города связано с вынужденным бегством крестьян, спасавшихся от раскулачивания. Попытки властей прекратить вынужденное переселение, не были успешными. Так, в начале 1930-х гг. мы можем говорить о наибольшей миграционной активности населения за весь период существования немецкой автономии на Волге, что было связано с насильственным переселением зажиточного крестьянства, последовавшего за сломом высокопроизводительных крестьянских хозяйств голодом 1932-1934 гг. и вынужденного переселения, как спасения от раскулачивания и от голода.

Население АССР НП уменьшается к 1941 г. по отношению к численности населения немецких колоний накануне создания автономии. Однако при сравнении данных переписей 1926 г. и 1939 г. наблюдается незначительное увеличение населения на 3,4%. Подобное незначительное увеличение численности населения объясняется политическими и экономическими факторами развития страны в целом и автономии в частности.

В течение всех лет существования немецкой автономии на Волге происходит рост городов, что было связано с миграцией населения. Сельское население направлялось в города по разным причинам: малоземелье, голод, плохие социальные условия. Городское население увеличивалось даже в самые голодные годы, поскольку именно в городах, где было легче найти работу и пропитание, крестьяне искали спасение от голодной смерти. Наиболее интенсивно города растут в 1930-е гг., в период индустриализации. Рост промышленных предприятий в АССР НП способствовал росту рабочего класса. В автономии возникает целый рабочий посёлок Красный Текстильщик, пригород г. Энгельса. В 1930-е гг. меняется социальная структура населения автономии: увеличивается численность рабочего класса, растёт городское население. Структурные изменения коснулись и крестьянство. С 1918 по 1941 гг. сельское население уменьшается. Основными причинами этого были голод 1921-1922 гг. и 1932-1934 гг., коллективизация сельского хозяйства, результатом этого стало создание крупных коллективных хозяйств, механизация и интенсификация сельского труда и освобождение части работоспособного крестьянского населения. Большое значение для уменьшения сельского населения имело насильственное переселение кулацких хозяйств: часть кулацких семей была депортирована за пределы автономии, часть выселена из своих домов. Но насильственное переселение способствовало активизации вынужденных миграций, которые по направленности были ориентированы на город.

С 1918 по 1941 гг. советское правительство пыталось установить контроль над миграционным движением. Первые неудачные попытки миграционного регулирования были сделаны в голод 1921-1922 гг. Однако уже в недород 1924 г. активных миграций удалось избежать. В середине 1920-х гг. Комитет совета труда и обороны по иммиграции становится основным органом по решению реэмиграционных проблем. Его решениям подчинялось руководство немецкой автономии. Насильственные переселения в 1930-е гг. являются свидетельством того, что государство путём миграции части населения решало политические и экономические проблемы. Однако государство полностью не контролировало миграции: органы ГПУ разыскивали бежавшие кулацкие семьи, голодающие крестьяне покидали дома в поисках пропитания.

Советское правительство пыталось жёстко контролировать миграционное движение. Первые неудачные попытки миграционного регулирования были сделаны в голод 1921-1922 гг. Однако уже в недород 1924 г. активных миграций удалось избежать. Насильственные переселения в 1930-е гг. являются свидетельством того, что государство путём миграции части населения решало политические и экономические проблемы. Однако установить полный контроль за миграциями не удалось: органы ГПУ и милиции постоянно разыскивали нелегальных мигрантов.

С 1932 г. в СССР, а с 1933 г. в немецкой автономии была введена паспортная система, которая стала основой введения полного контроля за миграционными процессами. С этого периода паспортные столы вели ежемесячный учёт механического движения населения.

Руководство немецкой автономии в решении миграционных проблем было лишено самостоятельности. Имевшиеся на этот счёт иллюзии рассеялись в середине 1920-х гг., когда представитель АССР НП работал в Соединённых Штатах Америки, и любые его попытки увеличить количество возвращаемых на родину поволжско-немецких эмигрантов наталкивались на упорное сопротивление советского руководства. Наиболее ярко отношения подчинения наблюдались во время насильственного переселения кулачества, когда все руководство АССР НП проводило раскулачивание и выселение в соответствии с контрольными цифрами, «спускавшимися» из Москвы. Единственной дозволенной инициативой было «перевыполнение» спущенных заданий. Руководство немецкой автономии в решении миграционных проблем все годы полностью подчинялось советскому. Иллюзии самостоятельности рассеялись в середине 1920-х гг., когда представитель АССР НИ работал в Соединённых Штатах Америки. Любые попытки увеличить потоки реэмигрантов в это время, наталкивались на упорное сопротивление советского руководства. После этого никаких проявлений самостоятельности не было. Наиболее ярко отношения подчинения наблюдаются при насильственном переселении кулачества, когда все контрольные цифры спускались в автономию. Руководство автономии, реализовывая пол>Аенные приказы, «перевыполняло» показатели насильственного переселения в 1930 и 1931 гг. В конце 1930-х гг. в паспортных столах автономии была налажена система учёта естественного и механического движения населения.

Миграция как переселение, прежде всего, затрагивает личность, индивид, семью. Именно здесь она оказывает наибольшее воздействие на общество. Свободное принятие решения на переселение есть залог позитивных изменений в будущем. Почти все годы жители немецкой автономии сталкивались с вынужденными и насильственными миграциями, в основе которых отсутствовал принцип свободного волеизъявления. Почти всегда внешние обстоятельство оказывали то наиболее сильное, как в голодные годы, то наименее сильное давление. Только к середине 1930-х гг. миграционная активность населения вошла в норму, именно в эти годы естественное движение населения становится преобладающим. Миграционные процессы оказали значительное влияние на семьи. Прежде всего, это уменьшение членов семьи, особенно в голодные годы. По статистическим данным среднее количество членов семьи в 1924 г.

174 составляло 4,5 человека. К 1930-м гг. количество членов семьи вновь увеличивается до 7-8 человек. Это находит отражение в посемейных списках.

В целом миграционные процессы оказали значительное влияние на развитие общества и во многом определили его социальную структуру накануне Великой Отечественной войны, в годы которой произопьио самое массовое насильственное переселение, масштабы которого значительно превысили все миграционные потоки Автономной Социалистической Советской республики немцев Поволжья с 1918 по 1941гг.