автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Миграция шотландцев в страны Восточной Европы в конце XVI-XVII вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ласкова, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Миграция шотландцев в страны Восточной Европы в конце XVI-XVII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграция шотландцев в страны Восточной Европы в конце XVI-XVII вв."

На правах рукоппсч

РГБ ОД 1 3 ЮН 2303

Ласкова Наталья Васильевна

МИГРАЦИЯ ШОТЛАНДЦЕВ В СТРАНЫ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В КОНЦЕ XVI - XVII вв.

Специальность - 07.00.03. - Всеобщая история

(Новая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону 2000

Диссертация выполнена па кафедре истории Древнего мира п Средних некой исторического факультета Ростовского государственного университета

Научные руководители - доктор исторических наук,

профессор Максименко В. Е. - кандидат исторических наук, доцент Магаков Г. Ю.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Акимкина Н. А. - кандидат исторических наук, доцент Егоров А. А.

Ведущая организация - Воронежский государственный

университет

Защита состоится '23 июня 2000 г. в часов на заседании ди ссртационного совета Д.063.52.02 по историческим наукам при Ро говском государственном университете по адресу: 344006, г. Росто на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ауд. 45

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ро товского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 2000 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Ермоленко Т. Ф

Актуальность темы исследования.

Миграция населения* - извечное п повсеместное условие существования ловека. По существу, вся современная картина размещения человечества ) земному шару создана миграцией населения. В то же время причины, эрмы, результаты и последствия миграции в разные времена и в разных ловнях чрезвычайно различны. В этом смысле миграция населения глу-жо историчное явление. В ходе исторического развития человечества есть пможность выделить различные типы миграции". Первый тип может >пь охарактеризован как переселение племён и народов. Второй, имего-nii глобальный характер тип миграции, именуется как колонизационный, этом случае на новые земли устремлялась не преобладавшая масса плсме-i или народа-переселенца, а небольшая его часть, отдельными группами, 1 протяжении более шш менее длительного времени. Третий тип миграции это выезд по различным мотивам (экономическим, этническим, релпгноз->im, политическим) отдельных граждан о;цшх государств в другие. В соименном мире глобальный характер обрели проблемы последнего нз пе-;чпсленных типов миграции. Обращение к историческому опыту тех ран, которые уже внесли весомый вклад в мировые переселенческие двн-ення, представляется своевременным и актуальным. К последним допус-imo отнести Шотландию.

Шотландцев изначально можно назвать «странниками», уже исходя из 1мого их происхождения. Кельтские племена гэлов н бр1ггтов, пикты и сотты, англы, даны - то есть все те, из кого, в конечном итоге, сформн-овалась этническая основа шотландской нации, являлись мигрирующими «родами.

В XVI - XVII столетиях эмиграция коренного населения являлась ха-актерным явлением шотландской действительности. Стремление и го-овность к перемене мест уроженцы Шотландии демонстрировали сначала юнм широким представительством в уже обжитой Европе, а затем п по-к-дством колонизации далёких, малоосвоенных человечеством внеев-опейских территорий Америки, Австралии, Африки.

Эмиграция, как особый феномен в процессе исторического развития ютландской нации, издавна обращала на себя внимание британских нсто-

" В самом широком смысле слова под миграцией населения понимается совокупность вся-IX перемещений людей в пространстпе. В более ужом значении слова под миграцией принято знпмать переселение населения, связанное со сменой места жительства, сопровождающееся гресеченнем административных и географических границ. В зависимости от характера пере-ещення населения - внутри страны или переселения мигрантов за пределы своего государства миграцию подразделяют па внутреннюю и внешнюю (Переведенцев В. П., 1975; Хорев Б. С., апек В. П.. 1978; Гольдфарб Б. Я., 1981)

"Учитывая название темы, объектом нашего шшманпн является, прежде всего, внешняя нграцпя.

риков, писателей, политических деятелей. Даже в европейском иароднс фол1>клоре можно обнаружить определённое отношение к данному явл ншо. Многие современные авторы не только признают необходимость из чения миграционных процессов шотландского населения помимо дем графин' более широким кругом общественно-политических дисциплин, I склонны "трактовать их как один ш основных элементов историческо! развития Шотландии/Дж. Маккаллох, Г. Доналдсон, М. Браун, Т. Диваш Шотландцам нельзя отказать в праве занимать особую позицию в исторг миграции человечества. Демографическая история этого народа включает себя все основные типы внешней миграции населения, в том числе и на] более активно проявляющийся в современном обществе - индивидуальну эмиграцию. Анализ шотландского варианта индивидуальной эмигращ конца XVI - XVII вв. может существенно расширить и дополнить предста ление о характере и особенностях явлений эмиграции и адаптации перес ленцев, столь необходимые на сегодняшний день для осуществления эффа тивной социальной политики.

Потребность в проведении исследования по проблеме миграции шо ландцев в страны Восточной Европы вызвана также и тем обстоятельство; что в отличие от Англии, история северной части современного Соединё] ного Королевства Великобритании сравнительно недавно стала предмете научных изыскании отечественных историков. После защиты Ваднмо Алексеевичем Васютипским в 1943 г. докторской диссертации на тех «Очерки по истории аграрных отношений в Шотландии первой половин XVII столетия», через некоторое время появились другие, пока ещё немш гочисленные работы, касающиеся некоторых сторон шотландской исторт Внешнеполитические контакты Шотландии XII - XVI вв. анализировалш в работах Н. И. Басовской, Г. И. Зверевой, М. Ю. Брандга. Развитию аш ло-шотландских отношении в XVI - начале XVII вв. и выявлению предп< сылок сближения двух стран, ознаменовавшимся «унией корон» 1603 г., п< священы исследования В. В. Штокмар и Г. Ю. Магакова. Тенденции этш ческого развития шотландцев рассматривались в статьях И.Н. Гроздово! Шотландскому обществу XI - XIV вв. уделил внимание Д.Г. Федосов. С< циально-политические аспекты рсформационного движения в Шотланди стали объектом изучения А. А. Пегросьяна. Вопрос о месте и роли цехов королевских городах Шотландии XV - XVI вв. исследовался Л.И. Китайп родской. Автором ряда историографических статей, а также до настоящег времени единственного обобщающего труда «История Шотландии» явл: ется Г.И. Зверева.

Однако, такая неотъемлемая область шотландской социальной ист( рии, как эмиграция шотландцев и их приживаемость за границей, как вкла представителей шотландской нации в различные области общественног развития многих европейских стран, в том числе Польши и России, и пр! чины сохранения ими удивительно стойкого чувства национального самс

•знания - до настоящего времени оставалась в стороне от научного анали-отечественпых специалистов.

Историографический о fa пр.

Первый опыт изучения «внешней» миграции шотландцев был пред-шнят в британской историографии ещё в конце XIX в. Тем не менее, соименные шотландские историки, расценивая это явление в качестве не-гъемлемого фактора исторического развития не только Шотландии, но и >сударств Европы, США и других континентов, признают, что ещё очень 1леки от окончательного разъяснения многочисленных вопросов, вознн-пощнх при исследовании проблемы «шотландцы за границей» /Г. Доналд-IH, Г. Шепперсон, М. Брандер, П. Дыокс/. В связи с этим проявляется об-ая тенденция трактовки данной тематики как актуальной и перспектив->ii в научной среде. Несмотря на то, что начальным этапом «внешни"!» играцни шотландского населения были индивидуальные выезда! в Европу, шбольшей степенью изученности в британской историографии отлнчает-[ колонизационный тип миграции, проявившийся в XVIII - XIX вв.1 Пер-|я фундаментальная Moiioi-рафия «The Scots overseas», написанная извест-лм шотландским историком Гордоном Доналдсоном и изданная в 1966 г., гражает, прежде всего, выезды и обоснование шотландцев в Америке, Ка-1де, Австралии, Hoboi'i Зеландии, Африке. И хотя это издание было расце-;но рецензентом как «первая серьёзная попытка комплексно осветить отландскую миграцию во все части света», европейское направление упо-шается автором лишь фрагментарно и по количеству информации значили i о уступает всем остальным. При этом приоритет отдаётся западиоев-шейским государствам - Франции и Голландии2. Ещё одно специальное хледование на эту тему появилось только в 1982 г. и, можно сказать, в ;лом не изменило сложившийся подход. Автор Майкл Брандер, стремнв-нйся, по его словам, «в целом представить картину расселения шотланд-:в по всему миру», в одной из глав лишь обзорно, упоминая наиболее изустные имена, коснулся вопроса об эмнпэацни шотландцев в Европу в VII столетии3.

Тем не менее, перспективы для исследований европейского направления отлаидской миграции были обозначены ещё в начале XX века благодаря 1ботам Т. Фишера4. Начинание было продолжено А. Ф. Стюартом. Его »уд, освещающий вклад представителей шотландской нации в развитие )ссийского общества, до сих пор является единственным обобщающим

1 Cm. i)iiöjinorpai{iiiio b Monorpacjiiiii Gordon Donaldson. The Scots overseas. - London, 1966, 212-215.

2 Donaldson G. The Scots overseas. - London, 1966.

' Brander M. The Emigrant Scots. - London, 1982.

4 Fischer T. A. The Scots in Germany. - Edinburgh, 1902. Fischer T. A. The Scots in Sweden. • linburgh, 1907.

исследованием шоглаидской эмиграции в Россшо с самого начала её во никновсшш5. При всей своей значимости, это работа скорее опнс; тельного, нежели научного характера. Автор, приводя разнообразные фа: ты, шиш» изредка ссылается на источники информации, большей часть шотландского происхождения. Вслед за книгой Стюарта в 1915 г. Шо ландскнм Историческим Обществом был издаи сборник документов, отр жающих существование шотландской общины в Польше. Введение, соста лепное тем же А. Стюартом, и небольшая статья-комментарий Б. Баске внль, вошедшие в этот сборник, стали первыми и последними шотландской историографии публикациями, касавшимися проблемы шо лаидской эмиграции в Польшу6.

Вплоть до последних десятилетий XX в. восточноевропейское иаправл ние шотландской миграции в целом оставалось за пределами научных из1 еканий. Ситуация изменилась только в 80-е годы. Заметным событием ст ло издание в 1986 г. сборника статей «Scotland and Europe, 1200 - 1850 авторский коллектив которого представлен не только шотландскими, но норвежским, датским, голландским, польским историками. Первая попып такого рода международного сотрудничества стала своего рода призыве активизировать научные изыскания на новом уровне. Среди статей, в шедших в данный сборник можно выделить две, имеющих значение д изучения проблемы шотландской миграции в Польшу и Россшо в кон XVI - XVII вв. Характерно, что автором сообщения о шотландцах в Пол ше в 1550 - 1800 гг. является польский историк Анна Бьеганска - едн ственный в польской историографии специалист, исследующий вопрос шотландской общине в Польше XVI - XVII вв. Свидетельством неразв тости научных контактов шотландских и российских историков является обстоятельство, что тема шотландцев в России представлена в назвашк сборнике только статьёй профессора Абсрдинского университета По Дыокса, использовавшего в основном шотландские источники. Из друг публикаций, принадлежащих этому автору, следует отметить обзор apxi ной документации Абердинского университет, имеющей отношение шотландцам, служившим в России7.

С конца 80-х гг. в шотландской историографии заметно возрос пнтс] к истории шотландской диаспоры в государствах со славянским nacej нием. Свидетельством развития русско-шотландских связей стало участ России в Международном Эдинбургском Фестивале 1987 г. По решеш Шотландско-Российской Ассоциации в этом же году Шотландской Наш

5 Stcuart A. F. Scottish influences in Russian History. - Glasgow, 1913.

6 Steuart A. F. General introduction //PSHS. — Edinburgh, 1915. - Vol. LIX.

Baskerville B. Introduction //PSHS. Papers relating to the Scots in Poland 1576 - 17i Edinburgh, 1915,-Vol.LIX.

7 Dukes P. Aberdeen and North-East Scotland: some Archival and other Sources //Hartley J. The Study of Russian History from British archival sources. - London, New York, 1986.

1лыюп Библиотекой была организована выставка, освещавшая вклад отландцев в развитие Российского государства. Эти мероприятия сопро-шдались изданием сборника «The Caledonian phalanx. Scots in Russia» Edinburgh, 1987/. Своего рода символом продолжающегося научного со->удничсства Шотландии с восточноевропейскими станами стал состо-¡шпйся в 1990 г. в университете г. Глазго международны]"! форум «Шог-шдия и славянский мир». Наряду с британскими учёными в нём приняли шетне исследователи из Чехословакии, Польши, Советского Союза. При :ей значимости подобного рода событий, можно говорить только о наме-пшгпхен перспективах для обмена культурно-научной информацией, ко-зрые за прошедшее десятилетие, к сожалешпо, не ознаменовались новыми >вместнымн публикациями.

Таким образом, в отношении изученности проблемы шотландской шграпии в Польшу и Россию конца XVI - XVII вв., следует согласиться с .юказываннем шотландского историка Т. Смаута, констатирующим, что /шествующие пока ещё немногочисленные статьи «подобны научным айс-:ргам, которым только предстоит открыться в будущих фупдамен-1льных трудах»8.

В отечественной историографии тема шотландской миграции, как в олыпу, гак и в Россию практически неизучена. Что касаегся польского травления, то можно выделить лишь одну публикацию, содержащую не-эторые сведения о пребывании шотландцев па территории Речи Поспо-ггой в XVI - XVII вв. Статья В. Н. Рябпевича о шотландских монетах перш половины XVII в. в кладах Белоруссии представляет интерес не только гя специалистов-нумизматов и археологов. Объясняя причины появления отландекпх медных двухпепсовиков па территории столь отдалённой от ританских островов, автор касается вопроса о въезде шотландских эмиг-штов на территорию Польши и приводит ряд местных архивных евпде-:льств присутствия и деятельности шотландских торговцев па территории .пипего Великого княжества Литовского. Однако данная краткая ннфор-ацня подчинена, прежде всего, представленной автором характеристике )хеологическпх находок, и не может претендовать на роль исчерпываю-сто исследования проблемы шотландской эмиграции в Польшу.

Несмотря на отсутствие обобщающего исследования по проблеме эмиг-дцип н деятельности уроженцев Шотландии в России, некоторые сведения 1 отдельных шотландцах, состоявших на русской службе, появлялись в гечсственной историографии. Изданная в 1865 г. книга англичанина по кшехожденшо, академика И. X. Гамеля, «Англичане в России в XVI и VII столетиях», стала первым сочинением, в котором содержится ннфор-анпя о некоторых шотландцах9. Несмотря на то, что круг сведении, ка-

8 Smout T.Scotland and Europe. 1200- 1850. - Edinburgh, 1986. P. VI.

'' Гамель И. Англичане в России в XVI и XVII столетиях. - СПб., 1865. Зак. 128 1

сающнхся непосредственно шотландских уроженцев, в данной работе вес ма ограничен, её материал нашёл применение фактически во всех зарубе) ных исследованиях, касающихся вопроса о службе шотландцев в России.

Примечательно, чго непосредственно со стороны русских авторов пе; воначальный интерес к шотландцам-наёмникам был проявлен в конце XIX филологами и литературоведами в связи с изучением родословной великм русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (в составе «шкоцкон» рот «польских немцев», перешедших на русскую службу в результате сдачи кр пости Белой в 1613 г., находился Георг (Юрья) Лермопт - шогланде ставший родоначальником русской ветви Лермонтовых)10. Первым из и гориков, включившим в круг своего исследования вопрос о «бельских не; цах», привлекая неизданные архивные материалы, был Е. Д. Сташевский1 Однако, на фоне конкретно разрабатываемой им темы - организации мо ковской армии на период Смоленской войны 1632 - 1634 гг. - это выборо ные сведения общего характера. Из новых работ по данной тематике мо> но отметить только несколько статен доцента Воронежского государстве] ного университета О. В. Скобелкина, исследующего вопрос об иностранцг на русской службе в года Смутного времени12.

Большое значите для изучения проблемы шотландской миграции Россию имеет выделяющееся своей фундаментальностью н пользующее! популярностью в шотландской историографии исследование Н.В. Чар1 кова, посвященное жизни и деятельности шотландца Павла Менезнуса. одной стороны, данное сочинение содержит многочисленные приложения виде архивных и родословных документов, позволяющих составить ясн< представление о роли названного шотландца в русской политической и в енной истории середины XVII в. С другой - в названной моши-рафии пр водаггея немало конкретных имён шотландских уроженцев, гак называемь солдат фортуны, с краткими комментариями их служебных достижений России13

Некоторые данные о шотландских офицерах, содержат работы Д. Цв таева, писавшего в конце XIX в. об иноземцах-протестантах в Московскс государстве1''. Особого внимания заслуживает изложенная им нпформащ

'"Никольский В. В. Предки М. Ю. Лермонтова //Русская старина. - СПб, 1873. Т. V Сторожев В. Родоначальник русской ветви Лермонтовых //Книговедение. 1894. №№ 5, 7, 8.

11 Сташевский Е. Смоленская война 1632 — 1634 гг. Организация и состояние Московск армии. - Киев, 1919.

12 Скобелкнн О. В. Ирландская рота на русской службе в последние годы смуты //Шэмрс Журнал ирландских исследовании Воронежского Государственного Ун11перс!пета.-1997. № I; Скобелкнн О. В. Иностранцы па русском севере в годы смуты //Исторические запись Выпуск III. Воронежский Государственный Университет 1998 г.

" Чарыков Н. В. Посольство в Рим и служба в Москве Павла Менезпя (1637 - 1694) СПб., 1906.

14 Цветаев Д. Обрусение иноземцев-протестантов в Московском государстве. - М., 18! Цветаев Д. Протестанты и протестантство в России до эпохи преобразований. - М., 1890.

о военной карьере Александра Лесли в России. Следует заметить, что деятельность последнего удостоилась наибольшего внимания со стороны отечественных историков15.

Единственная, в отношении русско-шотландских контактов, публикация, появившаяся на страницах центрального научного журнала «Вопросы истории» - статья Н. А. Казаковой «Раннее известие о связях Росаш и Шотландии» - представляет интересный материал для изучения начального периода появления шотландцев на Руси16. Вместе с тем, выводы автора относительно определения даты «раннего известия», судя по всему, построены без учёта имеющейся по этому поводу информации в зарубежной историографии и нуждаются в корректировке.

Среди исследований отечественных историков, специализирующихся непосредственно по шотландской тематике, всё же можно назвать две работы, мимоходом коснувшихся вопроса о русской службе шотландцев. В диссертации В. А. Васютинского в качестве одного из следствии бедственного социально-экономического положения шотландского дворянства выступает явление эмиграции. Среди конкретных примеров, приводимых исследователем, упоминаются выходы на русскую службу Александра Лесли и Патрика Гордона. Краткий комментарии по поводу заслуг «просвещённейшего из сподвижников Петра I» Якова Вилимовнча Брюса содержит статья Д. Г. Федосова «Геральдика в Шотландии»17

Резюмируя сказанное о работах отечественных авторов, следует подчеркнуть, что до сих пор рассматривались лишь отдельные стороны явления шотландской эмиграции в Польшу и Россию конца XVI - XVII вв.

Таким образом, как в зарубежной, так и в отечественной историографии тема не получила комплексного отражения.

Принимая во внимание это обстоятельство, объектом данного исследования выступают шотландцы в качестве эмигрантов и иммигрантов*. Предметом научного анализа является шотландская миграция в такие государства Восточной Европы, как Польша и Россия конца XVI - XVII вв.

Хронологические рамки диссертационного исследования определялись в соответствии с тем, что непосредственно в конце XVI - XVII вв. в Шотландии доминировала индивидуальная миграция на коттшент, а колонизационное движение находилось на начальном этапе. Кроме того, именно в

" Сташевскнй Е. Смоленская война 1632 - 1634 гг. Организация п состояние Московской армии. - Киев, 1919. Постникова-Лосева М. М. Серебряное блюдо с шотландским гербом '/Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник. -П.. 1981; Морозов Б. П. Частная переписка семьи Л если и внешняя политика России в середине XVII в. //Молодые обществоведы Москвы - Ленинскому юбилею. - М., 1982.

16 Казакова Н. А. Раннее известие о связях России и Шотландии //Вопросы истории. 1970,

N&7.

17 Федосов Д. Г. Геральдика в Шотландии //Средние века. - М., 1991, № 54.

* Лица, уезжающие за границу - эмигранты, лица, прибывшие из-за границы, именуются в чанной стране иммнт рантами (Хорев Б. С., Чапек В. 11., 1978)

I* 9

л от период Польша и Россия присоединились к европейским государствам, «холящим в ареал шотландской миграции.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, цель настоящей диссертации может быть определена как выявление влияния социально-экономических, политических и религиозных факторов на эмиграцию из Шотландии конца XVI - XVII вв., а также выяснение места и роли шотландских переселенцев в общественном развитии Польши и Рос-сип в обозначенный период.

В связи с этим были поставлены следующие задачи предпринимаемого исследования:

♦ рассмотреть особенности социально-экономического развития Шотландии XVI - XVII вв. и определить степень их воздействия на эмиграционное движение шотландских уроженцев;

♦ охарактеризовать факторы, определявшие возможность и стимулы эмиграции шотландцев в Польшу и Россию I! конце XVI - XVII вв.;

♦ проанализировать динамику процессов приживаемости эмигрантов па новом месте - адаптацию и ассимиляцию, уровень сохраненного ими национального сам осознания;

♦ выяснить основные направления профессиональной деятельности шотландских иммшрантов и степень их влияния па общественное развитие названных государств.

Методологическая основа исследования определяется основополагающими принципами исторической науки - историзмом и объективностью, системным подходом к анализу шо тландской мшрацни в рассматриваемый период. Переселение шотландцев в Польшу и Россию в конце XVI - XVII вв. изучается в историческом контексте общеевропейской, н, в первую очередь, шотландской мшрацпоиной активности. Важную роль для решения поставленных задач сьиралп нсторико-сравннтельный, нсторико-генетп-ческий н ретроспективный методы.

Написание данной работы потребовало привлечения самых разнообразных по характеру источников. Весьма обстоятельный материал для выявления предпосылок шотландской мшрацни содержат публикации документов по социально-экономической истории Шотландии. Среди них особой информативностью отличаются нарративные источники - путевые заметки, хроники, дневники, мемуары, составленные в XVI - XVII вв, очевидцами - самими шотландцами и иностранцами1*1. Дополнительную информацию о шотландском обществе изучаемого периода предоставляю!

18 Chambers Robert. Domestic annals of Scotland from the Reformation to Revolution. - Edinburgh-London, 1859. Vol. I, II. P. Hume Brown. Early Travellers in Scotland. - Edinburgh, 1891. P Hume Brown. Scotland before ¡71)0 from contemporary documents. - Edinburgh. 1893. Mackenzk A. M. Scottish pageant 1513 - 1625. - Edinburgh- London, ¡948.

и материалы ш сборника документов хрестоматийного характера «А Source Book of Scottish History»19.

В отношении исследования проблемы шотландской эмиграции в Польшу особенно следует выделить изданные Шотландским Историческим Обществом ещё в 1915 г. и до сих пор не востребованные историками документы, иллюстрирующие жизнь и деятельность шотландцев в польском обществе XVI -XVIII вв.20 Это разнообразные материалы, сохранившиеся и польских архивах, музеях, библиотеках (законодательные акты польского королевства - королевские грамоты-привилегии, циркуляры о налогах, копни судебных протоколов, помогающие определить политику государственной власти по отношению к шотландским торговцам н военным; учредительные и делопроизводственные документы одной из самых крупных шотландских кальвинистских общин - Конвенция шотландского Братства в Люблине, генеральные балансы и инвентаризационные описи; королевская переписка и донесения официальных лиц; списки шотландцев, получивших гражданские права в г. Кракове; генеалогические свидетельства и другие иажные документы).

Ценные сведения относительно польско-шотландского дипломатического союза и политики шотландской короны по отношению к подданным, проживающим в Польше, содержат издания официальных документов шотландского происхождения - актов Тайного Совета Шотландии и государственной переписки21.

Пожалуй, единственным источником на русском языке, позволяющим составить представление о некоторых сторонах польской службы по впечатлениям шотландца-насмиика, является первая часть дневника Патрика Гордона22. Несмотря на субъективность многих суждении автора, для исследования вопроса о шотландской диаспоре в польском обществе нема-товажнымп являются конкретные информативные сведения - П. Гордон упоминает как своих соотечественников, служивших в польском войске, так I имена преуспевших на польском внутреннем рынке шотландских торговцев. Такого рода информация, дополненная шотландскими законодательными и родословными документами, позволяет проследить динамику раз-штпя миграции шотландцев в Польшу на конкретных примерах.

"Л Sourse Iiook оГ Scottish History Ed. W. С. Dickinson. - London. 1958.-Vol. 2.

20 Papers relating to the Scots in Poland 1576 - 1793//PSIIS. - Edinburgh. 1915. - vol. LIX.

21 The Register of the Privy Counscil of Scotland.- Is' series. Edinburgh, 1878 - 1896. Vols. II, X. XI, XIII; 2,^•, series. Edinburgh. 1904. Vol. 5. Calendar of the State Papers, relating to the Scot-and, preserved in the State paper department of her majesty's public record office. - London, 1858. k'ol. I-II.

22 Дневник генерала Патрика Гордона, ведённый им во время его шведской и польской ■лужб от 1655 до 1661гг. н во время его пребывания в России от 1661 до 1699 гг. - Шд-е Обо-гснского М. А. и Поссельта М. Е. - М., 1892. - ч. 1-Й.

Что касается источниковой базы, обеспечившей изучение вопроса о шотландцах в России, то можно также выделить официальные23 и нарративные источники. Особая группа источников - это разнообразные записки и хроники, иностранцев, побывавших в Московском государстве в течение XVI - XVII вв., в которых присутствуют сведения об уроженцах Шотландии, состоявших па русской службе (Горсей Д., 1990; Берова Летопись, 1831; Петр ей П., 1867; Буссов К., 1961; Масса И., 1937; Яков де Ту, 1831: Коллинз С., 1841; Нёвилль, 1841). Следует заметить, что в некоторых случаях, информация иностранцев является единственной, указывающей па шотландское происхождение лица, фигурирующего в русских исторических сочинениях как «иноземец», «немец» или «англичанин». В очередной раз необходимо отметить дневник русского генерала шотландского происхождения Патрика Гордона. После ознакомления с его содержанием, есть все основания согласиться с российскими учёными конца XIX - начала XX вв. чрезвычайно высоко оценивших сто значение как «многопланового» л «первоклассного» исторического источника24.

Отдельные данные, помогающие расширить скудную информацию с первом появлении представителей русского посольства, возглавляемого Осипом Григорьевичем Нспеей, в шотландском королевстве XVI в., содержат такие повествовательные источники, как Никоновская летопись и единственное сохранившееся свидетельство пребывания Непеи при шотландском дворе - рассказ лондонского протонотарня Джона Ипсснта, опубликованный в числе документов, изданных Ричардом Гаклюйтом25. Ваши.»' материал о развитии контактов между русскими и шотландскими дипло матами присутствует в Статейных списках Ф. А. Писемского и Г. Мнку липа26

Большой пласт документов хранится в Российском Государственноу архиве Древних Актов - фонды 27, 35, 137, 145, 150, 210. Наиболее интерес нымн источниками в этих фондах является делопроизводственная документация. Это книги и столбцы Разрядного приказа с записью распоряжешп русского правительства о ежегодных назначениях на военную службу, до кументы о выезде иностранцев на русскую службу, росписи кормовых i наёмных денег, челобитные и личная переписка шотландцев. Основная ин

2' Первые сорок лет сношении между Россиею и Англиею 1553 - 1593. Грамоты собран ные, переписанные и изданные Юрием Толстым. - СПб, 1875. Акты Археографической экспе дикий. - Спб., 1836. Т. II — III. Русские акты Копенгагенского государственного архива извлечённые Ю. Н. Щербачёвым. - СПб., 1897.

24 Бендер М. О дневнике Гордона //Журнал Императорского русского военного историче ского общества. 1913 - № 12.

25 Патриаршая или Никоновская летопись //ПСРЛ. - М., 1965, Т. 13. Hakluyt R. The prin cipal Navigations voyages, traffiqucs and discoveries of the English Nation Made by sea ore Over land to the Remote and Farthest Distant Quarters of the Earth at any time within the compasse о these 1600 Years.-London, New York, 1907, Vol. I.

26 Путешествия русских послов XVI - XVII вв. - М. - Л., 1954.

ормация доя изучения истории шотландской роты «бельскпх немцев» со-ержнтся в фонде 210, объединившем документацию Разрядного приказа -го, прежде всего, описи 10 (4-й столбец Московского стола) и 13 (1-й стол-ец Приказного стола). Документация, отражающая выезд и деятельность лексапдра Лесли представлена большей частью в фонде 150 опись 1 «Дела выездах иностранцев в Россию». В этом же фонде содержится основной атериал о приезде и отъезде из России других шотландцев-военных, о пе-еходе их в православие. Дополняет эти сведения фонд 35 опись 1 - «Сно-1СНПЯ России с Англией». Безусловным достоинством архивной докумеи-ащш являегся достаточная достоверность представляемых фактических атериалов.

Автор считает, что исследование названных источников позволяет раз-ешить вопросы, поставленные в диссертации.

Научная новизна предпринятого исследования.

Впервые в исторической науке комплексному и многостороннему пзу-ению подвергнута проблема восточноевропейского направления мнгра-пи шотландцев в конце XVI - XVII вв. Исследование проведено на базе бшириого фактического материала, в том числе и архивного, значитель-ая часть которого впервые вводится в научный оборот.

♦ Автор считает, что в решении проблемы об истоках миграционной [сп I ни ости шотландцев особенности национальной психологин, как осно-ы эмиграционных побуждений, следует признать недостаточным мотивом, связи с чем обосновывается необходимость выделения иных предпосылок анпого явления и, в частности, устанавливается взаимосвязь миграции на-:л ей и я со спецификой действующих в шотландском обществе социалъно-сопомнческпх отношений.

♦ Восточноевропейское направление шотландской миграции в конце VI-XVII вв. рассматривается как многогранный процесс, с учётом особен-остей социально-экономического и политического развития стран, прп-имавших шотландцев:

обосновано положение о том, что Рогата позже других стран присоединись к ареалу шотлавдекоишгращп!. Вазо н, до XVII в. здесь не сложились предоо->1лкн, необходимые для целенаправленного выезда шотландцев;

установлено, что в социальном плане шотландская эмиграция боль-[ей частью была представлена выходцами из дворянской среды, становившийся наёмниками в армиях европейских монархов, и торговцами разного ювня. Присутствие обеих, так же, как и отсутствие какой-либо из названных щиальных трупп в странах эмиграции, было обусловлено особенностями об-[ественного развития Польши и России.

♦ Изучение основных этапов перемещения шотландцев в Российское зсударство позволило по-новому определить хронологические рамки са-ого раннего из известных до спх пор визитов представителя шотландской

нащш в Россшо и расширить сложившееся представление о междунаро;щь контактах Московской Руси во второй половине XVI века.

♦ Проанализирована ещё не находившаяся в поле зрения исследов; телей специфика приживаемости и ассимиляции уроженцев Шотландии польском и русском обществах с учётом качественных изменении их com ального статуса на новом месте жительства и особенностей этническог взаимовлияшм.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сё мак риалы могут быть использованы для изучения миграционных процессов Европе раннего Нового времени, социально-политической истории шо: ландского общества, а также развития научной концепции диалога культу и уровня их взаимодействия; в педагогической практике - при подготовь общих и специальных курсов по Всеобщей и Отечественной истории в вьи шей школе.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафе; ры Истории Древнего мира и Средних веков исторического факультет РГУ. Результаты исследования докладывались на межвузовской конферст цни «III Сказкинские чтения» (Ростов-на-Дону, 1996) и отражены в четыре публикациях общим объёмом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, з; ключения, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введешш обосновывается актуальность темы; анализируется ист« рпо1~рафпя проблемы; определяются цели и задачи, объект, предмет и xpi нологическис рамки исследования; характеризуется методологический по, ход; даётся характеристика псточшпсовой базы; указываются элементы н: учной новизны и практическая значимость работы.

Первая глава «Предпосылки «внешней» миграции шотландцев» coctoi из -двух пара1~рафов. Первый параграф «Природные возможности и дем( графические потребности Шотландии конца XVI - XVII вв.» xapaKrepinyt Шотландию с точки зрения её региональной неоднородности (горный Xai ленд, равнинный Лоуленд), природно-климатических, демографических экономических особенностей. Согласно впечатлениям большинства совр менников, включая путешественников-иностранцев, специфика рельеф; климатические и природные условия Шотландии были далеки от того, чт< бы естественным образом способствовать динамичному хозяйстве!niov развитию страны. Рельеф с преобладанием гор и холмистых возвышешп стей не отличался плодородием земель. Характерной чертой шотлапдскс экономики являлся ввоз зерна, как основного составляющего шотландског импорта, из государств Балтийского региона. Забота о добывании хлсс насущного оставалась неотъемлемым ежедневным атрибутом существ о в ння большей части шотландского общества. В соответствии с естественш

и природными условиями немалую долю в хозяйственной деятельности ютлнпдцев занимало разведение скога. В экономике Горной Шотландии менно скотоводству принадлежала пальма первенства. Однако количество яса для собственного потребления было о1-ранпчсно. В целом же, в усло-пях дефицита естественных плодородных угодин и ограниченного зерио-о1~о производства, домашний скот и рыбопродукты не ограждали шот-андское население от периодически возобновлявшихся в течение XVI -IV! I вв. «голодных» кризисов. В конце концов, в европейской среде сфор-ировался имидж Шотландии как арапы «известной споен бедностью».

Далее, последовательно анализируются существующие в современной сторнографнн концепции относительно факторов, вызвавших эмшрацшо ютландцев (закон Т. Мальтуса, особенности психологии шотландцев), и аёгся обьяснеиие причин миграционной активности шотландского насс-ення. Демографический режим Шотландии имел много общего в сравне-иш с государствами Северо-западной Европы. В силу специфики разно-ровпевого, в том числе и в отношении плотности расселения, региональ-юго развития шот.ландской территории, применительно ко всем"! Шотлан-нш речь можег идти только об относительном перенаселении. Якобы дов-[сющпй демографический пресс, возможно и проявлявший себя в опреде-]ёипые годы в определённых районах, мог стимулировать и оказывать шнянне на динамику не внешней, а внутренней миграции беднейших слоёв шеелення (из Ха1"1лепда в Лоуленд, из деревин в город). В отношении отбавлявшихся в Европу основных категории шотландских эмиграшов -юенных наёмников и торговцев - определение исходной причины их эмиграции с позиции закона Мальтуса, также как и с точки зрения психологиче-:кнх особенностей, представляется неубедительным. В связи с чем во стопам параграфе ««Миграционные побуждения» шотландских эмигрантов» определяются другие факторы «выталкивания» шотландцев за пределы Британских островов. Внимание акцентируется на характеристике социально-экономического положения основных категорий шотландских эмигрантов - дворянства (титулованная знать, мелкопоместное дворянство -горды) и торговцев разного уровня - в процессе развития шотландского общества. Определяется влияние политического и религиозного факторов на динамику миграционных процессов и социальный состав переселенцев. Типичная фигура шотландского дворянства в XVI в. - это пони-феодал, служивший своему королю или сеньору. В отличие от английских джентри, с развитием товарно-денежных отношений он не превратился в землевладельца-предпринимателя. В обстановке прогрессирующего роста цен и обесценивания денег в шотландском обществе первой половины XVI в. традиционно-феодальный способ ведения хозяйства не позволял значительной части лэрдов вести безбедное, достойное дворянского статуса существование. Единственным выходом для некоторых становилась эмиграция на континент. Кроме того, феодальный обычай майората, лишавший

младших сыновей дворянства права наследования недвижимого имуществ; вынуждал их зарабатывать для себя домен посредством военной службы н стороне, причём, в условиях земельного дефицита в Шотландии наиболс реально - за границей. Поскольку военное искусство было, по сути, едннсз венным профессиональным навыком этой социальной группы, то они в к;: честве военных наёмников предлагали свой услуги европейским монарха,\ В первой половине XVI в. в этом отношении предпочтение отдавалос Франции как традиционному давнему союзнику Шотландии. Наряду Францией, другим государством, пользующимся услугами шотландски наёмников уже в начале XVI в., была Дания. Выезд и обоснование тот ландцев в этих двух государствах в начале XVI столетня стали начальны? этапом длительной и в дальнейшем чрезвычайно разнообразной в геогра фическом плане истории шотландской эмиграции.

Во второй половине XVI в. Шотландия вступила в новый этап своей общественного развития. С победой кальвинистской Реформации 1560 г. ростом городов и ярмарочных центров, развитием товарно-денежных отно шенпп происходило постепенное изменение издавна существовавшей фео дальной структуры всего общества, и на феодальном фоне начинали прояв ляться черты капиталистических отношений. В силу специфичности соци алыю-экономического облика шотландского королевства переходный пе рпод протекал неравномерно и сложно. Лишь немногие дворяне втяги валась в оборот г ородской торговли и промышленных проектов, пытали вести своё хозяйство предпринимательски. Поскольку в Шотландии, с е£ региональной неоднородностью не только в географическом, но и экономическом плане, с её финансовой ограниченностью в государственном масштабе н неразвитостью внутреннего рынка, попытки привлечения новых методов хозяйствования н коммерческой инициативы были сопряжены с большим риском и пока ещё не гарантировали успешных результатов, -большая часть шотландского дворянства продолжала жгггь согласно обычаям предков, не пускаясь в рискованные предприятия. При этом некоторые из них, исчерпав все привычные способы для того чтобы обеспечить себе достойное дворянина существование, вынуждены были прибегнуть к последнему приемлемому для получивших определённое воспитание представителей благородного сословия средству. Зачастую не имея не только желания, но и достаточных финансовых средств для участия даже в простейших коммерческих проектах, и, таким образом лишённые самой возможности выбора, шотландские лэрды покидали стран)', становясь военными наёмниками за границей. В конце XVI в. в Шотландии эта тенденция продолжала развиваться, тем более что в Европе, по мере централизации государственной власти, в целом, пока ещё не выработалась практика формирования национального постоянного войска, и служба по найму в иностранных армиях считалась обычным, почётным, и даже прибыльным занятием. Теперь помимо Франции и Дании шотландские солдаты фортуны по-

[яюгся в армиях государств балтийского региона, включая войско Речи сполптой. В свою очере;и> спрос на военную силу в Европе не только ;рапялся, по возрос, особенно в период Тридцатилетней войны (1618 -18). Шотландские наёмники, уже в XVI в. служившие в войсках датского пведского королевств, в первой четверти XVII в. продолжают пополнять .•иные формирования Дании и Швеции. Со своей стороны британское авнтельство активно выдавало лицензии доверенным лицам для форми-вання и отправки шотландской пехоты и кавалерии в армии скаиднпав-IX монархов.

Начиная с 40-х годов XVII в., в социальном составе отправлявшихся за гишцу солдат фортуны произошло важное изменение. Вместе с дворянст-м среднего н мелкого уровня в рядах наёмников появляются представп-ш шотландской аристократии. Последние покидали Шотландию из-за лнтнческнх потрясений, разразившихся в царствование Карла I Стюарта, цё в ходе вооружённой борьбы британского монарха с шотландскими венантерамн и английским парламентом широкие масштабы в Шотлан-:и приняла конфискация земель у шотландских роялистов, поддерживав-их Карла I. После поражения королевской партии и казни Карла I, в пе-юд протектората Оливера Кромвеля многие представители тнтулованно-шотландского дворянства, формировавшего офицерский корпус коро-вского войска, были вынуждены эмигрирова ть в Европу.

В течение XVI - XVII вв. так и не был до конца преодолей стадиальный прыв между уровнями социально-экономического развития основных ре-юнов Шотландии. Единый внутренний рынок не сформировался, и, иють до восемнадцатого века, торговля с Европой была «бриллиантом отландской экономической короны». Специфические особенности пока цё формировавшегося в Шотландии внутреннего рынка с его регнональ-эй неоднородностью и недостаточным развитием товарно-денежных от-эшепнй, феодальный уклад, всё ешё не утративший доминирующую пози-[по в шотландском обществе, жёсткая налоговая политика короны н полп-шсские потрясения XVII столетня - все эти обстоятельства обусловили миграцию в Европу шотландских торговцев разного уровня - от состоя-:льного купечества до мелких малообеспеченных продавцов вразнос това-ов широкого потребления.

Для большей части шотландских уроженцев вероисповедание как тако-ое не являлось исходной причиной добровольной эмиграции. Существуют погочислеппые примеры обоснования шотландцев в европейских странах, осударствспная религия которых не совпадала с религиозной прппадлеж-остыо шотландских иммигрантов. В этом отношении особенно показа-ельны выезды как шотландских протестантов, так и шотландских католп-ов в православную Россию и факты добровольного перехода некоторых из [их в православие. Другое дело, что в совокупности с экономической за-штересованностыо сама возможность не отказываться от привычного вс-

ронсповедання, также как и наличие устойчивых шотландских общин чужбине, оказывали значительное влияние на выбор направления } эмиграции.

Таким образом, шотландцы, решавшиеся искать удачи на чужбине, ^ ма, в первую очередь, были подчинен!,I специфике действующих в общее! социально-экономических отношений, довлеющее влияние которых, вплс до фактического лишения индивида возможности полноценно реалнзов вать свои социальные привилегии и материальные запросы, и стимули) вало стремление эмигрировать из страны.

Вторая глава «Шотландцы в Польше» включает в себя три параграф Первый параграф «Польша как «полюс вселения» в миграционном двия пни шотландцев» посвящен выяснению причин популярности польско направления в среде эмигрировавших шотландцев. Рассматриваются по;; ско-шотлаидскпе внешнеполитические и матримониальные связи, прояв: пне политики веротерпимости на государственном уровне, наличие предп сылок для занятия торговлей п устройства военной карьеры.

Без существования межг осударственных контактов Великобритании Польши выезд и проживание шотландцев в этом восточноевропейском к ролеветве вряд ли бы стали возможны. В последние годы царствоваш Елизаветы Тюдор польско-английские отношения находились ие в самс лучшей стадии своего развития. В дальнейшем, определённым образом в же смирившие!, с тем, что Англия так и не признала сто притязания I шведский престол, Сигизмунд III поддерживал дипломатические отнош пия с шотландской династией Стюартов, царствующей с 1603 года на Бр] ганских островах. В свою очередь, последний польский король из динаеп Ваза - Яи II Казимир (1649 - 1669) - поддерживал наследника британског престола Карла II Стюарта, лишённого тропа после казни в Англии сг отца. С другой стороны, при рассмотрении польско-шотландских отнош ннй вполне допустимо ссылаться и на существование матримониальны связей, так же, как это принято в отношении французского или датского кор< левеюIX домов. Прослеживаются особого рода контакты шотландских Споа] тов с Польша*! - брачный союз сына Якова VII (II) Стюарта и внучки польеш го короля Якова Собеского - Марин Клементины Собеской, ставшей матеры принца Карла Эдварда и кардинала Генри Йоркского - последнего представ! теш династии Споартов по мужской линии. В жилах матери последнего пол ского короля Ст анислава Августа Понятовского текла шотландская кровь. Е1 была Констанция Чарторыжская - правнучка шотландки Екатерины Гордо! прибывшей в Польшу в 1645 году в свите французской принцессы, н в 1659 гс ду вышедшей замуж за польского дворянина.

Во второй половине XVI столетия Речь Посполнтая, как и больишнетв европейских государств, была подвержена влиянию реформацнонных про цессов. Тем не менее, в Польше и Великом Княжестве Литовском даже период расцвета Реформации протестантизм так и не стал преобладающи:»

опсповеданием. В то же время, вплоть до последнего десятилетня XVI а, политика государственной власти в польском обществе, где католн-(м сохранял позицию государственной религии, демонстрировала факгн-кую толерантность в отношении иноверцев. Польша принимала как тландских католиков, так и шотландцев-кальвинистов. Однако в XVII ijicthh отношение к иноверцам в польском обществе наименьшим обра-I соответствовало той политике веротерпимости, которая была закреп-га юридически, и проявлялась в последней четверти XVI века. Другое ю, что имевшие место преследования за религиозные убеждения, не прп-ти в Польше больших масштабов, тем самым, закрепив за пей имидж кударства без костров». Однако толерантность в отношении шотланд-IX кальвинистов ограничивалась позволением существовать в польском ществен не более того. Учитывая, что обстановка в польском государст-начиная с правления Сигпзмуида III Августа, не отличалась взапмопо-маппем между представителями различных религиозных конфессий, до-ннрутощпм фактором для переселенцев в Польшу выступала скорее :жо-мнческая заинтересованность, нежели религиозные убеждения. Тем не нее, всё же существующая возможность не отказываться от привычного )опсповедапия в совокупности с перспективой реализации насущных облем - устройство служебной карьеры и обретение источников средств .уществованшо - придавало Речи Посполитои больший вес в глазах шот-пдекпх змшрантов.

Второй параграф «Служба шо тландцев в вооружённых силах Речи Пос-литой» характеризует вклад шотландцев в развитие военного дела п за-ггу национальных интересов польского государства. Начиная с послсд-п четверти XVI столетия, уроженцы Шотландии являлись неизменными астниками военных кампаний Речи Посполитоп. С увеличением роли петы в развитии военного дела Европы, когда найм иностранных солдат лучпл широкое распространение, в том числе и в реформируемом Стсфа-iM Баторпем польском войске, военные услуги обедневшего, но профес-оиально подготовленного шотландского дворянства пользовались шпро-[м спросом. В конце XVI - XVII вв. шотландцы, представленные большей стыо в офицерском составе польских вооружённых формирований, не тп.ко участвовали в многочисленных сражениях с главными соперниками »льского государства - русскими, шведами, турками-османами, но были кже задействованы в важнейших организационных мероприятиях воен-)й политики - начиная от вербовки наёмников и закапчивая созданием (сспособного польского флота. Со стороны польского правительства причине вклада шотландцев в защиту государственных интересов Речи По-юлнтон выражалось по-разному: через жалование польского дворянства и )дданства, присвоение более высокого военного звания, необходимые в тройстве военной карьеры рекомендательные письма. При этом благода-I первому, не столь распространённому варианту, шотландские дворяне иа-

всегда оставались в Польше, став основателями уже польских, но нмеюи шотландские корни дворянских родов. В большинстве же случаев служб; польской армии являлась естественным для солдата фортуны промежугочн этапом его профессиональной деятельности. Тем не менее, военный опыт, п обретённый в одной ii s боеспособных европейских армий, значительно noi шал рейтинг шотландских наёмников, особенно при их переходе на служб военно-политическим соперникам Речи Посполитой. Так что, выгода от добного рода сотрудничества были обоюдными.

В третьем параграфе «Шотландцы в торговле Польши» рассматрн ется деятельность н социальная позиция различных категории шотлаидег торговцев в польском обществе, их вклад в развитие польского внутрешк рынка. Отличительной особенностью польского общества являлось п зрительное отношение к торговой деятельности со стороны польской зна Существующую нишу между благородной шляхтой и крестьянством акт] по заполняли эмигранты-торговцы. Торговая деятельность являлась цш] ко распространённой формой жизнеобеспечения в среде шотландск эмигрантов, обосновавшихся в Польше. Шотландцы были представлены всех сферах торговой иерархии, начиная с торговцев вразнос (в документ pedlars или kramers), городских купеческих гильдий, и заканчивая пост; щикамн королевского двора (mercator rcgius). При этом урожеш Шотландии выделялись среди иммигрантов-торговцев других национа.1 ностей благодаря целому ряду факторов. В отличие от итальянцев, ош большинстве своём не могли рассчитывать на покровительство польск короны; по сравнению с англичанами их торговля не обеспечивалась п< держкой крупного капитала; даже имея немало общего с армянами, так практиковавшими торговлю вразнос и мелкую торговлю, шотландцы бы многочисленнее последних. Выходцы из Шо тландии, прилагавшие немал усилия для того, чтобы запять свою пишу в польском обществе, актив проникали в провинциальные районы и быстро реагировали на noipeôi сти внутреннего рынка Речи Посполитой. Шотландцы, торгующие вразт способствовали развитию товарно-денежных отношений на низшем уров польского социума; шотландцы, объединённые в купеческие гильдии, только занимали самостоятельную позицию в городской торговле, но и i лялись связующим звеном в процессе существования польско-британско союза, оплачивая налогами дружественное расположение британской к роны; привилегированная группа - поставщики двора - были вовлечепь креди тные операции и финансировали военные кампании польских мона хов. В свою очередь протекционистская политика польской короны це: направленно способствовала оседлости и в конечном итоге ассимнлят шотландских торговцев в польском обществе.

Третья глава «Шотландцы в России» состоит нз трёх параграфов. первом параграфе «Начальный этап проникновения шотландцев в Россш предпринята попытка определить хронологические рамки самого ранне

1 известных до снх пор визитов представителя шотландской нации ц Росно, анализируются причины «запоздалого» включения России в ареал ютландской миграции па европейский континент. За исключением не-солькнх единичных случаев /датский посол герольд Дэйвид Кокран (1494 -521), оружейные мастера (1507 г.)/, шотландцы появляются в России, с по-тед}тощнм обоснованием здесь на постоянное место жительства, не ранее оследпей четверти XVI в. (царствование Ивана Грозного). Исходной прн-шшй этого явилась Ливонская война (1558 - 1583), в ходе которой к рус-шм попадали в плен солдаты вражеских армий. Шотландские наёмники, оевавшие на стороне Швеции, в составе шведских военнопленных оказы-алнсь в Москве. Не имея возможности выбора, они по решению москов-кого правительства вливались в ряды пока ещё немногочисленного нно-гмиого войска на русской службе. Шотландцев, знакомых с европейским гроем и получивших военные навыки в рядах одной из лучших европейки х армий, Иван Грозный весьма эффективно привлекал против своего злейшего» врага - крымских татар. К 90-м годам XVI в. они составляли остаточно устойчивую этническую группировку в русском войске (среди бщей массы военпых-пнострапцев Флегчер выделил в особую группу 150 олланддев и шотландцев). Таким образом, история шотландской мнгра-.ни в Россию начинается с заранее не запланированного и обусловленного ишь жёсткими законами военного времени обоснования па русской земле олдат фортуны. Вплоть до последнего десятилетия XVI столетня не про-лежпваются случаи преднамеренного въезда шотландцев в Россию не олько непосредственно из Шотландии, по и из какого-либо европейского осударства. Это обстоятельство вполне объяснимо с учетом отсутствия [ежгосударственных контактов России и Шотландии в рассматриваемый (ернод. В совокупности с данной весомой причиной, в Московской Рустг, [о существу, отсутствовали необходимые предпосылки, способные прилечь жителей далёкой Шотландии, пытающихся решить своп насущные [роблемы путём смены места жительства. Русский внутренний рынок, прежде всего, был к ус.'!}гам тех коммерсантов, с правительствами которых Московия поддерживала политический союз. Основу Российских воору-кённых сил на данном этапе составляло поместное войско, иноземное же тходилось на начальном этапе своего существования, было немногочне-генио н не иг рало заметной роли. Целенаправленный пай.м профессиопалъ-1ых военных из европейских армий в России не практиковался. Московское фавительство пока не осознало определённо необходимость войск, обу-[еппых европейскому строю. Веротерпимость русского общества (в отно-иенпп католиков весьма условная), не сопровождавшаяся возможностью )еалпзовать экономическую заинтересованность, не могла являться само-юстаточным основанием ддя эмшрацпи. При подобных условиях для ос-ювпых категорий шотландских переселенцев - торговцев и военных паём-шков в русском государстве не было свободной общественной ниши. Тем

нс менее, в последние годы XVI в. начинается добровольный переход i русскую службу шотландских солдат фортуны, опять же in шведской а мин, положивший начало присоединению Московии к числу стран, на ю горые распространялся сознательный выбор покинувших родину шотлан, цев. Объяснением изменившейся ситуации может служить к п ому времен уже существовавший опыт проживания и несения службы в русском войп шотландских подданных. С др)той стороны, на Руси постепенно станов! лась нормой, динамично развиваясь, практика использования иноземцев i военном поприще. В полной мере названные факторы проявятся только XVII столетии, по в качестве первоначального основания для дальнейше миграции шотландцев в Россию они возникают именно в конце XVI в.

Второй параграф «Шотландские наёмники в России Смутного времен (1600 - 1613)» характеризует проявление деятельности шотландцев в pyi ском государстве первого десятилетия XVII столетия. Уроженцы Шотла! дни в полной мере были вовлечены в трагические события Русской Смугь Будучи представлены в различных областях, прежде всего военной деяте;п пости - от капитана лейб-медика до личных царских телохранителей, он были подвержены всем тяготам, которые несла за собой 1ражданская boî па. Шотландцам, большей частью, состоявшим в личной гвардии телохр; нптслей правящих особ, приходилось особенно быстро реагировать на ча< тую смену правительств - при перемене власти, как правило, насильствсч ным путём, телохранители зачастую оказывались в не меньшей опасного нежели их патроны. В условиях нестабильной государственной власт «щедрые одаривания» и «возвышение» при царской особе в одно мгновенп сменяло заключение под стражу. Другие, попадая под проявление общест венного негатива в отношении иностранцев-«немцев», теряли прпобретег нос имущество, подвергаясь прямой угрозе лишиться жизни по подозрешп в недоказанной измене. Определение «Смутное время повлияло разрушг тельным образом на иноземную дружину Московских государи"!, - она бь ла разбросана по всей земле»27 вполне правомерно отнести и к шотландцам

В третьем параграфе «Шотландцы на службе у первых Романовых определяются причины и основные папы целенаправленного выхода пкп ландцев на русскую службу в XVII столетии, прослеживается история шот ландской роты «бельекпх немцев», вклад шотландцев в развитие военног дела и внешнеполитических контактов России, факторы, способствовавши их ассимиляции в русском обществе. В сложный период подавления по следннх очагов Смуты шотландцы наравне с русскими защищали интерес! обновлённого московского государства. Российское правительство цешии их службу - наряжая своих воевод в походы в наиболее «горячие точки» нередко присоединяло к войску шотландскую роту «бельскнх немцев». I

27 Бородин А. 13. IIiioieMHi.i - ратные люди на службе и Московском государств. - СПб 1916. С. 6

:рвои четверти XVII века шотландцы в составе «немцев» старого н нового лезда также принимали активное у частие в поенных кампаниях русского »сударства. Объединённые по нацнонал1>ному признаку посредством рот->1х организаций, они долгое время являли собой одни из пемногочнелен-лх в России образцов военного формирования западноевропейского типа, усскпе служилые люди, участвуя вместе с шотландцами в походах и сосед-:вуя с ними поместьями, имели возможность наблюдать западпоевропеп-епп строи и обычаи. Данное обстоятельство имело особое значение в реддверин реформы, предполагающей появление в русской армии русских олков иноземного строя. Имел место и обратный процесс. Первоначаль-ып статус пребывающих в России шотландских уроженцев менялся сле-ующим образом: временно наемные солдаты московской армии, кормовые ноземцы => московские служилые люди, русские дворяне шотландского ропехождения, с перспективой окончательного обрусения.

Следующее (после выхода «на государево имя» в 1613 г. «бельекпх немев») значительное вливание шотландцев в русское войско имело место в ериод с 1629 по 1631 гг., то есть накануне Смоленской войны. И если до 630 г. среди выходцев на русскую службу преобладали поляки и литовцы, о с 1629 - 1630 гг. заметно увеличился приток «немцев», в число которых ходили и шотландцы. Готовившееся к новой войне с Полыней, московское равительство получало в липе шотландцев наёмников опытных, имеющих [емалыи служебный стаж в лучших европейских армиях, также как и опыт омандовання, организации и обучения постоянных национальных войск в ;ападпой Европе. Последнее обстоятельство, начиная с 1630 г., прпобрета-[о особое значение в связи с предпринимаемыми попытками реорганизации |усской армии (военная реформа, начавшаяся в преддверии Смоленской юйпы, предполагала реализацию двух основных мер: органнзацшо русских юлков иноземного строя посредством обучения русских людей иноземпы-ш инструкторами из «немцев», служивших в России, н найм за границей (немецких полков»).

Вплоть до середины XVII в. шотландцы, кто по собственному выбору, сто «по уговору» русских агентов-вербовщиков, выходили на русскую лужбу, уже приобретя военный опыт в армиях Голландии, Дании, Поль-пи, Швеции. Конец 40-х, первая половина 50-х годов стали периодом, ко--да некоторые шотландские уроженцы выезжали в Россию прямо из Шот-лшдии. Среди них встречаются представители знатного, до недавнего вре-ленн состоятельного шотландского дворянства. Основной причиной данного обстоятельства являлись политические потрясения в Великобритании.

Изменения внешнеполитических задач русского государства в последней четверти XVII в. отразились на положении служилых иноземцев. К этому времени был накоплен достаточный опыт для того, чтобы появилась возможность обучения русских служилых людей правильному военному строго («по европейскому обычаю») не тот,ко иностранными инструк-

торами, но н своими, уже обученными специалистами. С завершением оч редного этапа длительных военных столкновений с Речью Посполитон и последние годы царствования Алексея Михайловича (1645 - 1676) сниж лась и потребность русского государства в иностранных наёмниках. В Д( кументах, фиксировавших выезд иностранцев в последние десятилетия XV в., лишь изредка встречаются шотландские имена. Таким образом, XVII ве стал временем начала, наибольшей активности и завершения целенапра! ленной миграции шотландцев в Россию.

В заключении подводятся итоги предпринятого исследования, форм; лируются основные выводы. Эмиграция шотландцев была теснейшим обр. зом связана с особенностями общественного развития Шотландии. В com альном плане шотландская эмиграция большей частью была представлен выходцами из дворянской среды, становившимися наёмниками в армия европейских государей, гак называемыми «солдатами фортуны», и торга нами разного уровня. В свою очередь, присутствие обеих, так же, как и от сутствпе какой-либо из названных социальных ipynn в странах эмигрант было обусловлено спецификой общественного развития Польши и России.

Торгующие шотландцы, представленные в польском обществе мелким торговцами вразнос, объединенными в торговые гильдии кредитоспосоС нымп купцами, и даже немногочисленной элитной группой поставщико королевского двора, активно проявляли себя на внутреннем рынке, пс своему способствуя его развитию. Они быстрее других ассимилировались польском обществе. Шотландцы-наёмникн, рассматриваемые польским властями как временная необходимость, в своей основной массе не остава лись в Польше. Чаще всего, служба по найму в вооружённых силах Полит была для шотландских дворян временным явлением - возможностью зара ботать, приобретя при этом первый или дополнительный военный опьп служебные рекомендации, необходимые для продвижения военной карьеры и, соответственно, увеличения перспектив заключения максимально выгод ного контракта в других государствах, в том числе Швеции и России.

Анализ причин, тенденций, масштабов эмиграции шотландцев в Рос сию позволил выделить основные периоды и специфику данного явления Россия позже других стран присоединилась к ареалу шотландской мшра ции - вплоть до XVII в. здесь не сложились предпосылки, необходимые да целенаправленного выезда шотландцев. Начало проникновения уроженце] Шотландии в русское государство не было добровольным актом - в подав ляющем большинстве случаев шотландцы оказывались в Москве в качеств^ шведских военнопленных, захваченных русскими в ходе Ливонской войнь (1558 - 1583). Включённые в состав русского войска, они стояли у hctokoi практики привлечения иноземцев на русскую службу. С наступлением XVI столетия вследствие развития этого начинания начался добровольный вы ход уроженцев Шотландии на русскую службу. В отличие от Польши, i Московское государство они прибывали исключительно в качестве наём

и<ов. В связи с этим история шотландской миграции в Россию - это, пре-хе всего, свидетельства службы шотландцев в рядах российских воору-лшых сил. В то же время профессиональная деятельность некоторых из IX выходила за пределы военной службы. Благодаря знанию языков, об-13овапиостн, связям на родине, шотландские военные привлекались рус-пм правительством для дипломатической службы. Среди них были врачи учёные, образцовые помещики и промысловики, администраторы и на-авники будущего русского императора Петра I. Конечно, будет преуве-пснием считать, что без участия шотландцев Московское государство не югло бы стать Российской империей. Однако можно с уверенностью екать, что к концу XVII века они помогли обеспечить условия, способст-тощие продвижению России к это цели.

По теме диссертации онублнкованы следующие работы:

1. Шотландцы в Дании XVI века //Исторические этюды. Вып. 2. Ростов-на-эну, 1997, е. 29-36.

2. Дэпвнд Кокран - первый шотландец в России //Исторические этюды. Вып. Ростов-на-Дону. 1998, с. 91 - 97

3. Некоторые аспекты раннем'! истории пактов и скоттов в британской псто-юграфии //Рубикон. Сборник научных работ молодых учёных. Вып. 4. Ростов-на-эну, 1999, с. 30-34.

4. Шотландские предки атамана войска Донского /в печати/.