автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Микротопонимия как отражение картины мира

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Правдикова, Анна Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Микротопонимия как отражение картины мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Правдикова, Анна Вадимовна

Введение.

Глава I. ОНОМАСТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЫ M IIP А.

1.1. Понятие картины мира в современной лингвистике.

1.2. Фрагменты картины мира: пространство, место, предмет.

1.3. Этноязыковая специфика имен собственных.

Выводы.

Глава II. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРО-ТОПНИМИИ.

2.1.1. Определение границ микротопонимии.

2.1.2.Виды микротопонимов: опыт классификаций.

2.2.Структурно-семантические особенности английских микротопонимов

2.2.1. Проблема мотивированности ономастических единиц.

2.2.2.Структурный аспект английской микротопонимии.

2.2.3. Домонимы.

2.2.4. Названия пабов.

2.2.5. Названия английских клубов.

Выводы.

Глава III. МИКРОТОПОНИМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЕ МИРА.

3.1. Мнкротопонимы в художественном произведении.

3.2. Микротопонимы в выражении индивидуально-авторской картины мира.

3.3. Специфика передачи микротопонимов в художественном тексте.

Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Правдикова, Анна Вадимовна

Одном из перспективных областей развития современной лингвистики является разработка теории языковой картины мира, а также изучение и сопоставление отдельных языков в свете этой теории.

Языковая картина мира представляет собой совокупность представлений о мире, отраженных в системах и подсистемах языка на всех его уровнях. Наибольшим потенциалом в плане языковой концептуализации мира обладает лексическая система, в том числе ономастика языка. По замечанию В.И. Супруна, набор имен собственных является «хотя и относительно переменным, но достаточно определенным и существенным признаком конкретного этноса, т.е. оно-мастикон является реализацией национального в языке» [Супрун, 2000]. Микротопонимия также отражает общие тенденции этой части лексики. Анализ способов образования и функционирования данных онимов позволяет прояснить исторические и социокультурные факторы, сопутствующие процессу номинации, а также выявить некоторые ценностные характеристики, лежащие в основе этого процесса.

Микротопонимы" традиционно относятся к периферии ономастического поля, поскольку они чаще всего обозначают мелкие географические объекты, известные лишь ограниченному числу лиц, проживающих в данной местности. Однако существует определенное число микротопонимов, являющихся ядерными конституентами национального ономастикона независимо от величины обозначаемого ими объекта. Такие единицы, как Белый дом, Елисейские поля, Красная площадь, представляют собой символы культур, к которым они принадлежат. Знание ядерных микротопонимов и понимание их внутреннего содержания представляется важным для успешного осуществления межкультурного общения, поскольку они являются выражением ценностных ориентиров, лежащих в основе национальной картины мира.

Микротопонимы нередко встречаются на страницах художественных произведений, выполняя текстоообразующую и стилистическую функции, активно участвуя в выражении авторского замысла. Исследование микротопонимического ономастикона писателя в значительной мере способствует реконструкции художественной картины мира данного автора. Многие микротопонимы входят в ядро ономастического поля именно благодаря использованию их в произведениях национальной литературы.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующим:

1. любая языковая картина мира представляет собой совокупность представлений о мире, которые находят реализацию на всех уровнях языка; при этом максимальным потенциалом в плане языковой концептуализации обладает лексическая система языка;

2. топонимы (и в том числе микротопонимы) составляют важную часть ономастики любого языка, нередко выступая символами культур, к которым они принадлежат;

3. определение микротопонимов и выделение их типов позволяет выявить ценностные ориентиры, свойственные конкретной лингвокультуре; изучение микротопонимов неизбежно выводит исследователя на изучение культуры данного народа;

4. в рамках художественного произведения микротопонимы непосредственного участвуют в реализации художественной картины мира, формируют общенациональный менталитет, а, кроме того, выражают индивидуально-авторскую картину мира.

В работе раскрывается как лингвистическая (структура, семантика микротопонимических разрядов, их место в системе языка), так и экстралингвистическая сущность топонимов (отражение исторических и культурных традиций данной языковой общности через микротопонимические наименования).

Объектом данного исследования является современная микротопонимия английского языка в целом, как часть общенационального ономастикона. В качестве предмета исследования выступают типы мпкротопонимов как часть ономастического поля, определяется их место в формировании картины мира современного носителя английского языка и выявляются способы передачи данной картины мира в текстах художественных произведений.

Цель исследования - определить роль микротопонимии в выражении ценностных ориентиров, лежащих в основе национальной картины мира; рассмотреть особенности функционирования и определить художественно-эстетическую роль микротопонимов в рамках художественного текста. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить понятие микротопонима, его место среди других видов имен собственных и определить функции микротопонимов в тексте в рамках прагматического, лингвокультурного и художественно-эстетического подходов.

2. Описать способы и модели образования микротопонимов и определить их этноязыковую специфику.

3. Рассмотреть отдельные разряды английских микротопонимов и степень их участия в выражении национально- и индивидуально-значимых концептов.

4. Выявить структурные, семантико-стилистические и экстралингвистические особенности функционирования английских микротопонимов в художественном тексте.

5. Определить роль микротопонимов в создании и реализации замысла художественного произведения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе лингвистического описания:

- микротопонимы рассматриваются как вполне определенная часть ономастической лексики, с одной стороны, и как явление лингвокультуры, с другой;

- предложена классификация микротопонимов английского языка по ряду критериев;

- определяется место и роль микротопонимов в художественном произведении, исследуется их текстобразующая роль.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию ономастики, углубляет представление о специфике микротопонимии и ее составе, определяет этнолингвистическую особенность единиц ономастического разряда и их участие в формировании языковой картины мира; работа важна и для определения художественно-эстетических функций микротопонимов, их текстообразующей роли.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы и результаты исследования могут использоваться в преподавании иностранного языка, в лекционных курсах языкознания, лексикологии и стилистики английского языка, а также в спецкурсах и семинарах по ономастике, лин-гвострановедениюи лингвокультурологии, при обучении и интерпретации художественных текстов.

Используемые в работе методы определяются общим направлением исследования и решаемыми в его рамках задачами. В рамках исследования использовались методы интроспекции, семантического, компонентного анализа, методы интерпретативного и контекстуального анализа, а также количественные подсчеты.

Материалом исследования послужили примеры микротопонимов, полученные в процессе сплошной выборки из произведений британских авторов XX в. и частично XIX в. (около 6000 словоупотреблений), а также данные Интернет-ресурсов (свыше 10000 наименований).

Источниками послужили романы, повести и рассказы английских писателей (И. Во, П.Г. Вудхауза, К.С. Льюиса, А. Кристи, А. Конан-Дойла, Дж. Остен, Дж. Б. Пристли, Д. Сайерс, С. Таунзенд, ДЖ.Р.Р. Толкиена, Г.К. Честертона), а также материал сайтов английского и русского Интернета.

Положения, выиосимые на защиту:

1. Микротопонимия представляет особый разряд ономастической лексики, выделяемый на основании двух признаков: величины именуемого объекта и наличия в его семантике локативного компонента значения; при этом степень известности объекта варьируется от интернациональной до индивидуальной значимости, что определяет расположение микротопонима! в ядре или периферии ономастического поля и его место на шкале язык — речь.

2. Микротопонимия является одним из способов языковой реализации концептов пространства, места и предмета.

3. Микротопонимы отражают национальную картину мира.двояким способом: с одной стороны, национально-специфическим является набор объектов, которые подвергаются онимизации; с другой — те принципы и мотивационные модели, которые кладутся в основание данного процесса.

4. Для английской лингвокультуры характерно наличие особых разрядов микротопонимии: наименований домов, пабов и клубов, которые являются одним из способов вербализации национально-значимых концептов. Каждый из данных видов микротопонимов обладает характерными структурно-семантическими свойствами.

5. Микротопонимы играют особую роль в конституировании художественной картины мира: во-первых, выполняя текстообразующие функции; во-вторых, принимая.участие в выражении национально-значимой и. индивидуально-авторской картины мира.

6. При передаче микротопонимов в.переводном тексте применяются различные стратегии. Вне рамок художественного текста они передаются с помощью однозначных соответствий, построенных с использованием транскрибирования, транслитерации или калькирования: Передача данных онимов в художественном тексте требует применения эвристических стратегий, включающих в себя создание авторского неологизма и различные приемы переводческой компенсации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на международной конференции «Ономастика Поволжья» (Волгоград, 2004), на конференциях «Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге» (Волгоград, 2004, 2005), на IV международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, 2005), на международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006). Результаты исследования отражены в шести публикациях, общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Микротопонимия как отражение картины мира"

Выводы.

1. Среди различных вариантов картины мира можно выделить художественную картину мира. Это можно понимать двояко: 1) как картину мира отдельного художника и 2) как некое общее художественное осмысление действительности, творимое многими поколениями художников. Компонентами'художественной картины мира являются человек и его ценностная ориентация в мире, пространство и время. В тексте художественного произведения они передаются через автора, персонажей, систему оппозиций (добро/зло, жизнь/смерть и т.д.), художественное пространство1 и художественное время. В художественном пространстве текста размещаются конкретные места протекания действия, предметы окружающего мира, преображенные сознанием автора. В тексте главным способом воплощения художественной картины мира являются язык, его единицы и средства.

Роль микротопонимов в конституировании художественной картины мира можно проследить через их участие в текстообразовании. Функция топонимов при этом, главным образом, - локативная, организующая виртуальное пространство художественного произведения. Но при этом роль топонимов не ограничивается лишь пространственной ориентацией читателя. Как и все имена собственные, они обладают способностью выполнять стилистическую функцию, участвовать в выражении авторской концепции.

Участие микротопонимов в процессе текстообразования может проявляться различными способами. Концепт, или иными словами, сформулированная идея произведения, выражается в организации всех категорий, уровней и единиц текста. Микротопонимы служат толчком к развитию фабульной ситуации, встречаются в сильных позициях текста, обеспечивают его связность через повтор, вступают в синтагматические и парадигматические связи с другими элементами текста, обрастают ассоциациями, участвуют в создании стилистических фигур.

Мнкротопонимы могут принимать участие в обеспечении важных жанровых характеристик художественного текста. При анализе текстов трех жанров — классического детектива, литературной сказки и фэнтези и юмористических текстов - были выявлены определенные закономерности.

В текстах детективного жанра микротопонимы играют текстообразую-щую роль, обозначая ключевые составляющие этого жанра: место преступления, штаб-квартиру сыщика, адреса подозреваемых, места сбора улик и информации, здания тюрем и судов.

В текстах жанра фэнтези и в литературных сказках микротопонимы служат созданию особого пространства, «вторичного мира», который при этом сохраняет черты реального мира, позволяя читателю ассоциировать себя с героями и узнавать типичное в нетипичном:

В текстах юмористического жанра микротопонимы используются при создании юмористического эффекта, путем включения их в различные стилистические фигуры. Помимо этого, микротопонимы активно участвуют в выражении мировоззренческой позиции автора, например, иронического отношения к определенным явлениям окружающей действительности, отражая национальные черты британской культуры.

Одним из вариантов общенациональной картины мира можно считать индивидуально-авторскую картину мира. Индивидуальная, картина мира, с одной стороны, включает в себя индивидуально-авторские концепты, индивидуально-значимые идеи, отражает опыт и мировоззрение данного индивидуума. С другой стороны, она непременно несет на себе печать национального менталитета, в силу принадлежности автора определенной<языковой общности. Помимо этого она отражает общую концептуальную модель мира данной эпохи. При воплощении в тексте внутренней индивидуальной модели автора используются средства языка, свойственные определенному языковому коллективу.

Составляющими индивидуально-авторской картины мира можно считать индивидуально-значимые концепты, фундаментальные идеи и ценностные ориентиры, лежащие в основе мировоззрения и творческого метода данного автора. Реконструкция авторской картины мира производится на основе анализа текстов писателя. При этом важную роль играет использование автором определенных языковых средств, в нашем случае микротопонимов.

Рассматривая функционирование микротопонимов в художественных произведениях Г.К. Честертона можно сделать следующие выводы.

К концептуальным основополагающим идеям писателя относятся его убежденность в превосходстве порядка над хаосом и вера в духовную свободу человека.

Среди индивидуально-значимых концептов данного автора выделяются концепт inn и концепт London.

Концепт inn представлен в текстах реальными и вымышленными названиями питейных заведений, семантика которых разнообразным образом обыг-рывается в текстах. Данный концепт является для писателя выразителем традиционных британских ценностей, противопоставляемых новомодным учениям.

Концепт London выражается посредством многочисленных наименований лондонских районов, парков, улиц. Эти* мнкротопонимы непосредственно участвуют в выражении концептуальных для автора идей.

Творческое осмысление внутренней формы наименований указывает на ценность для автора таких качеств, как внимание и любовь к историческому наследию родного города, свежий взгляд на привычное и обыденное, творческое отношение к окружающей действительности.

3. Передача микротопонимов вне рамок художественного текста осуществляется при помощи прямых переводческих соответствий, построенных на основе транслитерации, транскрипции или калькирования. При этом выбор способа передачи зависит от степени мотивированности онима. Микротопонимы с прозрачной внутренней формой (например, названия пабов) калькируются, наименования с неясной семантикой передаются чаще всего транскрибированием. Однако даже максимально прозрачные микротопонимы могут иметь фиксированную форму передачи - например, Скотланд-Ярд.

При переводе художественного произведения следует учитывать коммуникативно-прагматическую установку автора, требующую создания в переводе аналогичного прагматического эффекта. При этом необходимо выявить и сохранить семантическую и оценочную специфику онимов, в том числе их национальную окраску. Выбор способа передачи наименования зависит от выбора общей стратегии перевода. Две основные, противоположные по сути стратегии — стратегия освоения и стратегия остранения — предполагают разные подходы к передаче имен собственных. При освоении оним должен быть максимально приближен к читателю, то есть вызывать, по возможности, все те же ассоциации, которые возникают у читателя оригинального текста. При остране-нии оним сохраняет свою форму, и становится знаком «инаковости», указывая на дистанцию между культурами исходного и переводного текста.

При обыгрывании автором внутренней формы микротопонима переводчики могут применять приемы, которые используются при передаче слов-реалий: приближенный перевод (подбор ближайшего по значению соответствия в переводящем языке для лексической' единицы исходного языка, не имеющего точного соответствия), гипо-гиперонимическин перевод (установление отношения эквивалентности между словом оригинала, передающим видовое понятие-реалию, и словом в языке перевода, называющим соответствующее родовое понятие, или наоборот), создание индивидуально-авторского неологизма (создание нового термина на языке перевода). Для сохранения смысловой емкости художественного текста переводчики используют все указанные приемы, часто в комбинации.

В том случае, когда для понимания текста необходимо знакомство с объектом наименования, применяется стратегия компенсации. При этом переводчики используют различные приемы, позволяющие передавать прагматическое значение, заключенное в иноязычном ониме другими, не ономастическими компонентами текста. Чаще всего используются переводческие комментарии или вводимые в текст перевода пояснения.

Наиболее сложными с точки зрения перевода являются случаи языковой игры, построенной на обыгрывании внутренней формы или звучания микротопонима. В такой ситуации возможность передачи смысловой емкости текста зависит от мастерства и художественного чутья переводчика, который выступает соавтором писателя в создании задуманного прагматического эффекта.

Заключение

В языковой системе на всех ее уровнях отражаются представления человека об окружающем мире и его ценностные ориентиры. Со всей наглядностью это можно увидеть, изучая национальный ономастикон: выделение предмета из ряда подобных и присвоение ему имени собственного свидетельствуют о значимости объекта для сознания носителя* языка. Особо показательна в; этом/отношении микротопонимия. Во-первых, она отражает, такие базовые категории концептуальной картины мира, как пространство, объект и место. Во-вторых, она включает в себя наименования объектов, окружающих человека в повседневной жизни, образующих непосредственную среду его обитания: Поэтому исследование разрядов микротопонимов, характерных для данной лингвокуль-туры, и принципов, положенных в основу номинации, позволяет сделать определенные выводы о системе национальных ценностей.

По степени известности микротопонимы можно разделить на1 интернационально-значимые, национально-значимые, местно-значимые и индивидуально-значимые. Интернационально- и национально-значимые микротопонимы входят в ядро национального ономастикона, в то время как два других разряда относятся к его периферии, но представляют значительный интерес для исследователей как менее устойчивая часть лексики, позволяющая проследить процесс порождения наименований.

Для каждой культуры существует свой набор объектов, которые подлежат ономастизации. Для английской лингвокультуры в ее современном состоянии -это все, что непосредственно окружает человека, включая его дом, и даже комнаты в доме. Сюда же относятся названия улицы и района, паба и клуба. Названия природных объектов присутствуют в текстах данной культуры в значительно меньшей степени, что говорит о ее урбанистической направленности. Широко представленный в текстах разряд домонимов указывает на ценность для английской культуры такого концепта, как дол1. Дом для англичанина — не просто жилище, это символ приватности и статуса, двух основополагающих британских ценностей.

Каждый разряд микротопонимов характеризуется своими структурно-семантическими моделями, однако можно выявить и общие черты. Так, для всех английских микротопонимов наиболее характерной является двухкомпо-нентная структура, в которой первым компонентом является собственно-именной элемент, а вторым — терминологический аппелятив.

Изучение семантики микротопонимов позволяет выявить ценностные ориентиры, характерные для данной лингвокультуры. Так, названия пабов — одного из наиболее своеобразных английских институтов — отражают целую систему британских ценностей: консерватизм, сословность, любовь к спорту, характерный британский юмор и т.д.

Микротопонимы непосредственно участвуют в создании художественной картины мира. Художественная и индивидуально-авторская картины мира не противопоставляются общенациональной, а входят в нее как составные части.

Поэтому и функционирование микротопонимов в произведениях национальной литературы не противоречит их речевому употреблению, а скорее во многом совпадает с ним.

Микротопонимы играют важную роль в текстообразовании. Помимо очевидного участия в создании хронотопа произведения^ они служат для характеристики героев, используются для создания определенного стилистического эффекта, могут участвовать в развертывании фабульной ситуации. Для английской литературы характерно использование микротопонимов в наиболее сильных позициях текста — в заглавиях произведений. Кроме того, функционирование микротопонима может быть обусловлено жанровыми характеристиками текста, обозначая ключевые для данного жанра категории.

Отражение художественной картины мира в переводном тексте представляет собой серьезную проблему, поскольку употребление языковых единиц в литературном произведении подчинено поставленным автором прагматическим задачам. Тот или иной оним должен вызывать у читателей определенные ассоциации, задействуя фоновые знания, вступая во взаимодействие с другими элементами текста, выстраивая определенную картину. В задачи переводчика в данном случае входит определение этой общей картины, роль каждого текстового элемента в ней и поиск соответствующих стратегий перевода, которые, с одной стороны, позволяли бы донести до иноязычного читателя все смыслы, выражаемые при помощи данного онима, а с другой — сохранить национальное своеобразие произведения.

Таким образом, микротопонимия предоставляет богатейший материал для исследования как национальной, так и индивидуально-авторской картины мира. Данное направление исследований открывает перспективы для сопоставления как разных лингвокультур, так и разных авторов в рамках одной лингво-культуры, находя общее, что можно считать выражением национального, и индивидуальное, характерное для каждого отдельного писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Микротопонимия как отражение картины мира"

На правах рукописи

ПРАВДИКОВА Анна Вадимовна

МИКРОТОПОНИМИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ КАРТИНЫ МИРА (на материале английской литературы XIX -XX вв.)

10 02 19 — теория языка

„ ^ ^

АВТОРЕФЕРАТ 3V1

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2009

003468441

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор

Супрун Василий Иванович

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Крюкова Ирина Васильевна (Волгоградский государственный педагогический университет),

кандидат филологических наук, доцент Пелих Елена Александровна (Волгоградский государственный университет)

Ведущая организация — Тюменский государственный университет

Защита состоится 22 мая 2009 г. в 12 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131,г Волгоград, пр им. В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета http //www vspu ru 21 апреля 2009 г

Автореферат разослан 21 апреля 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Н Н Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение отдельных языков в свете теории языковой картины мира является одним из основных направлений современной лингвистики Представления и ценности, актуальные для данной лингвокультуры, находят отражение на всех уровнях языковой системы, однако наибольшим потенциалом в плане языковой концептуализации мира обладает лексическая система, в том числе ономастика языка По замечанию В И Супруна, набор имен собственных является «хотя и относительно переменным, но достаточно определенным и существенным признаком конкретного этноса, т е ономастикон является реализацией национального в языке» (Супрун 2000) Микротопонимия в полной мере отражает общие тенденции этой части лексики

Микротопонимы традиционно относятся к периферии ономастического поля, поскольку обозначают мелкие географические объекты, известные, как правило, лишь ограниченному числу лиц, проживающих в данной местности. Однако существует определенное число микротопонимов, являющихся ядерными консти-туентами национального ономастикона независимо от величины обозначаемого ими объекта. Такие единицы, как Красная площадь, Белый дом, Елисейские поля представляют собой символы культур, к которым они принадлежат Знание ядерных микротопонимов и понимание их внутреннего содержания представляется важным для успешного осуществления межкультурного общения

Микротопонимы, встречаясь на страницах художественных произведений, нередко выполняют текстообразующую и стилистическую функции, активно участвуя в выражении авторского замысла Исследование микротопонимического ономастикона писателя в значительной мере способствует реконструкции художественной картины мира данного автора

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующим

1. Любая языковая картина мира представляет собой совокупность представлений о мире, которые находят реализацию на всех уровнях языка, при этом максимальным потенциалом в плане языковой концептуализации обладает лексическая система языка

2 Топонимы (в том числе микротопонимы) составляют важную часть ономастики любого языка, нередко выступая символами культур, к которым они принадлежат

3 Определение микротопонимов и выделение их типов позволяют выявить ценностные ориентиры, свойственные конкретной лингвокультуре, изучение микротопонимов неизбежно выводит исследователя на изучение культуры данного народа

4 В рамках художественного произведения микротопонимы непосредственного участвуют в реализации художественной картины мира, формируют общенациональный менталитет, а кроме того, выражают индивидуально-авторскую картину мира

В работе раскрывается как лингвистическая (структура, семантика микротопонимических разрядов, их место в системе языка), так и экстралингвистическая сущность топонимов (отражение исторических и культурных традиций данной языковой общности через микротопонимические наименования)

Объектом данного исследования является современная микротопонимия английского языка в целом как часть общенационального ономастикона В качестве предмета исследования выступают типы микротопонимов как часть ономастического поля, определяется их место в формировании картины мира современного носителя английского языка и выявляются способы передачи данной картины мира в текстах художественных произведений

Цель исследования - определить роль микротопонимии в выражении ценностных ориентиров, лежащих в основе национальной картины мира; рассмотреть особенности функционирования и определить художественно-эстетическую роль микротопонимов в рамках художественного текста Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач

1 Уточнить понятие микротопонима, его место среди других видов имен собственных и определить функции микротопонимов в тексте в рамках прагматического, лингвокультурного и художественно-эстетического подходов

2 Описать способы и модели образования микротопонимов и определить их этноязыковую специфику.

3 Рассмотреть отдельные разряды английских микротопонимов и степень их участия в выражении национально- и индивидуально-значимых концептов.

4 Выявить структурные, семантико-стилистические и экстралингвистические особенности функционирования английских микротопонимов в художественном тексте

5 Определить роль микротопонимов в создании и реализации замысла художественного произведения

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе лингвистического описания

- микротопонимы рассматриваются как вполне определенная часть ономастической лексики, с одной стороны, и как явление лингвокультуры - с другой,

- предложена классификация микротопонимов английского языка по ряду критериев,

- определяются место и роль микротопонимов в художественном произведении, исследуется их текстообразующая роль

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию ономастики, углубляет представление о специфике микротопонимии и ее составе, определяет этнолингвистическую особенность единиц ономастического разряда и их участие в формировании языковой картины мира, работа важна и для определения художественно-эстетических функций микротопонимов, их текстообразующей роли

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы и результаты исследования могут использоваться в преподавании иностранного языка, в лекционных курсах языкознания, лексикологии и стилистики английского языка, а также в спецкурсах и семинарах по ономастике, лингвострановедению и лингвокультурологии, при обучении и интерпретации художественных текстов

Используемые в работе методы определяются общим направлением исследования и решаемыми в его рамках задачами В рамках исследования использовались методы интроспекции, семантического, компонентного анализа, методы интерпретативного и контекстуального анализа, а также количественные подсчеты

Материалом исследования послужили примеры микротопонимов, полученные в процессе сплошной выборки из произведений британских авторов XX в и частично XIX в (около 6000 словоупотреблений), а также данные интернет-ресурсов (свыше 10000 наименований)

Источниками послужили романы, повести и рассказы английских писателей (И Во, П Г Вудхауза, К С Льюиса, А Кристи,

А Конан-Дойла, Дж Остен, Дж Б Пристли, Д Сайерс, С Таун-зенд, ДЖ Р Р Толкиена, Г К Честертона), а также материал сайтов английского и русского Интернета

Положения, выносимые на защиту:

1 Микротопонимия представляет особый разряд ономастической лексики, выделяемый на основании двух признаков величины именуемого объекта и наличия в его семантике локативного компонента значения, при этом степень известности объекта варьируется от интернациональной до индивидуальной значимости, что определяет расположение микротопонима в ядре или периферии ономастического поля и его место на шкале язык -речь

2 Микротопонимия является одним из способов языковой реализации концептов пространства, места и предмета

3 Микротопонимы отражают национальную картину мира двояким способом: с одной стороны, национально-специфическим является набор объектов, которые подвергаются онимиза-ции, с другой - те принципы и мотивационные модели, которые кладутся в основание данного процесса

4 Для английской лингвокультуры характерно наличие особых разрядов микротопонимии наименований домов, пабов и клубов, которые являются одним из способов вербализации национально-значимых концептов Каждый из данных видов микротопонимов обладает характерными структурно-семантическими свойствами

5 Микротопонимы играют особую роль в конституировании художественной картины мира во-первых, выполняя текстооб-разующие функции, во-вторых, принимая участие в выражении национально-значимой и индивидуально-авторской картины мира.

6 При передаче микротопонимов в переводном тексте применяются различные стратегии Вне рамок художественного текста они передаются с помощью однозначных соответствий, построенных с использованием транскрибирования, транслитерации или калькирования Передача данных онимов в художественном тексте требует применения эвристических стратегий, включающих в себя создание авторского неологизма и различные приемы переводческой компенсации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на Международной кон-

ференции «Ономастика Поволжья» (Волгоград, 2004), конференциях «Кирилло-Мефодиевскис традиции на Нижней Волге» (Волгоград, 2004, 2005), IV Международной научно-практической конференции «Язык, культура, менталитет проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, 2005), на Международной научной конференции «Язык Культура Коммуникация» (Волгоград, 2006) Результаты исследования отражены в шести публикациях общим объемом 1,7 п л

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, характеризуется исгочниковая база и методы исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, и результаты апробации материалов диссертации

Первая глава «Ономастическое поле как отражение национальной картины мира» посвящена описанию общих положений, определяющих роль имен собственных в языковой концептуализации окружающей действительности

Картина мира в общем смысле рассматривается как концептуализация объективной действительности В задачи лингвистики входит определение того, каким образом мировосприятие отражается в языке, и того, каким образом язык, в свою очередь, влияет на мировосприятие.

Вопрос о языковой обусловленности мировосприятия имеет давнюю историю в языкознании, базируясь на идеях В фон Гумбольдта, получивших развитие в европейском направлении нео-гумбольдтианства (Л Вайсбергер, Й Трир) и американской теории языковой относительности (Э Сепир, Б Уорф) В отечественной лингвистике родоначальником этого направления стал А А Потебня, разработавший теорию внутренней формы слова В современной отечественной науке проблемами языковой концептуализации объективной действительности занимаются целые школы и направления (Ю Д Апресян, Н Д Арутюнова,

А Вежбицкая, В Г Гак, А Зализняк, Г В Колшанский, Е С Куб-рякова, В Н Телия,ТВ Цивьян, Е С Яковлева и др ) В качестве единицы исследования выделяется концепт Проблемы лингво-культурологической концептологии рассматриваются в работах С Г Воркачева, Д С Лихачева, С X Ляпина, В И Карасика, Н А. Красавского, М В Пименовой,ЮС Степанова, Г Г Слыш-кина, И А Стернина и др

Одним из вариантов общей картины мира является аксиологическая картина мира (Н Д Арутюнова, Е В. Бабаева, С.Г Вор-качев, В И Карасик) Принципы ономастизации объектов окружающей действительности указывают на ценности, свойственные данной культуре Разнообразие и детальность наименования определенных объектов, а также частотность употребления этих наименований в текстах могут служить индикатором ценности данных объектов для носителей культуры и отражать более общие ценностные ориентиры.

Микротопонимы участвуют в выражении базовых концептов национальной картины мира, а именно1 пространство, место и предмет Благодаря своей семантике, они обозначают объекты, находящиеся на стыке этих концептов Так, дом или мост можно рассматривать и как место, и как предмет, которые, в свою очередь, участвуют в организации пространства.

Ономастические исследования играют значительную роль в отечественной лингвистике (В Д. Бондалетов, М В Горбаневский, Ю.А Карпенко, И.В Крюкова, А К Матвеев, В П Нерознак, В А. Никонов, Н.В. Подольская, М.Э Рут, А В Суперанская, В И. Супрун, Н И Толстой и др ) Имена собственные существуют в языке не как разрозненные единицы, но представляют собой единую систему, которой свойствен определенный способ организации, определяемый особенностями национальной культуры. В современной ономастике рассматриваются такие понятия, как ономастическое пространство и ономастическое поле.

Ономастическое пространство обозначает сумму имен собственных, употребляющихся в языке данного народа для именования реальных, гипотетических и фантастических объектов Поскольку ономастикон определяется культурой, т е экстралингвистическими факторами, то следует говорить не об ономастическом пространстве какого-либо языка, а об ономастическом пространстве человека определенной культуры (Суперанская

1973) Ономастическое пространство определяется моделью мира, существующей в представлении этого народа в настоящее время У людей, принадлежащих разным культурам, эпохам, территориям, ономастическое пространство имеет различное заполнение, при этом ономастизируются различные классы предметов

В современной науке все большую актуальность приобретает полевая модель системы языка Национальный ономастикон представляет собой полевую структуру с ядерными и периферийными конституентами. Ядром онимии являются антропонимы, сравнение с которыми выявляет онимичность других единиц, их тяготение к центру или периферии ономастического поля (Супрун 2002) Определенные разряды онимов, в том числе микротопонимы, имеют дисперсную ядерно-периферийную репрезентацию в зависимости от таких экстралингвистических факторов, как величина именуемого объекта, степень известности имени собственного, а также от выраженного фреквентативными характеристиками его расположения на шкале язык - речь

Во второй главе «Лннгвокультурологические особенности микротопонимов» уточняется понятие микротопонима, описываются семантические и структурные особенности изучаемых единиц, рассматривается этноязыковая специфика состава английской микротопонимии

Объем понятия микротопотш до сих пор является спорным вопросом в лингвистике, поскольку разные исследователи берут за основу для его определения разные признаки (величина объекта, его известность, природное или неприродное происхождение, фиксированность и т д) (Л А Климкова, А К Матвеев, В А Никонов, Н В Подольская, А В Суперанская, А Г Широков) В данной работе под микротопонимом понимается имя собственное, обозначающее некрупный природный объект или артефакт и имеющее в своей семантике локативный компонент значения Этот компонент значения выделяется на основании анализа синтагматических связей онима в тексте.

При таком широком понимании микротопонимии в этот ряд входят не только наименования мелких природных объектов, но и названия улиц, площадей, районов, домов, гостиниц, ресторанов и клубов, служащие локализаторами места и проявившие себя как культурно-значимые единицы в анализируемом текстовом материале По виду называемого объекта их можно разделить на

микротопонимы, обозначающие природные объекты, и микротопонимы, обозначающие артефакты (объекты, являющиеся продуктом человеческой деятельности) Второй вид, в свою очередь, делится на следующие группы сакральные объекты (культовые сооружения), функциональные объекты (образовательные учреждения, больницы, магазины), культурные объекты (театры, музеи, концертные залы), места постоянного проживания (домони-мы), места временного пребывания и питания (гостиницы, рестораны, клубы), внутригородские объекты (урбанонимы), узловые точки транспортного сообщения (аэропорты, вокзалы, автобусные остановки)

Среди микротопонимов можно выделить точечные и протяженные (пространственные) объекты, при этом их распределение будет носигь полевой характер. Ядро составят точечные объекты (например, домонимы), периферию - наиболее протяженные объекты (улицы)

В соответствии со степенью известности микротопонимов они подразделяются на интернационально-значимые, национально-значимые, местно-значимые и индивидуально-значимые

Интернационально-значимые наименования составляют ядро микротопонимического поля. К интернационально-значимым относятся единицы, известные за пределами одной страны (Бу-кингемский дворец, Красная площадь, Эйфелева башня) С точки зрения картины мира они являются универсальными элементами для носителей различных культур, хотя могут иметь разный объем содержания и разную коннотативную окраску в различных линг-вокультурах Так, Красная площадь ассоциируется с патриотическими чувствами россиян (ср. парафразы «сердце Москвы», «сердце Родины») Однако в иных лингвокультурах наименования Кремль, Красная площадь скорее всего символизируют Российское правительство и в зависимости от отношений между нашими государствами могут иметь и негативный оттенок, обозначая угрозу, давление Сходным семантическим и аксиологическим потенциалом обладает наименование резиденции президента США White House (Белый дом)

К национально-значимым единицам относятся микротопонимы, известные всем жителям данной страны {Арбат, Covent Garden, Times Square) В рамках своей культуры эти микротопонимы являются знаковыми

Местно-значимыемикротопошшы известны людям, проживающим в данной области (Набережная, Main Street) Они выполняют, как правило, локативную функцию, хотя могут также служить характеристикой для явлений, предметов, людей Так, расположенность объекта в центре города чаще всего указывает на его высокий статус Существует целый ряд культурных ассоциаций, закрепленных в языковом сознании и находящих отражение в текстах, например, лондонский район Bloomsbury четко ассоциируется с интеллигенцией, Chelsea - с богемой, Mayfair - с аристократией

Индивидуально-значимые единицы - наименования объектов, имеющих особое значение для отдельных личностей и их близкого окружения К этой группе микро топонимов относятся названия любимых памятных мест, домов, комнат в доме и т д Такого рода наименования представляют особый интерес с точки зрения выявления картины мира их создателей, поскольку, во-первых, обозначают объекты, непосредственно окружающие человека в повседневной жизни, а во-вторых, позволяют наглядно проследить мотивационные модели, положенные в основу номинации Индивидуально-значимые микротопонимы наименее устойчивы с точки зрения диахронии, но с точки зрения синхронии они дают важный для установления закономерностей онимообразо-вания материал

В структурном отношении микротопонимы делятся на синтетические (однокомпонентные) и аналитические (неоднокомпонент-ные) При этом количество аналитических наименований значительно превосходит количество синтетических, поскольку микротопонимы изначально представляют собой апеллятивно-они-мические комплексы, в составе которых терминологический апел-лятив указывает на тип объекта В проанализированных нами микротопонимических группах однокомпонентные наименования составляют от 0,5 до 17,7%, двухкомпонентные - от 60 до 95%, трехкомпонентные - от 0,6 до 28,7%, состоящие из четырех и более компонентов - не более 1 %. Таким образом, двухкомпонентные микротопонимы представляют собой абсолютное большинство, что соответствует общим тенденциям английской ономастической системы. Ссылаясь на исторические исследования, В Д Беленькая указывает, что двухэлементную структуру можно считать характерной для английских собственных имен в целом (Беленькая 1977)

Говоря о семантике микротопонимов, можно вслед за В А Ни-коновым и В Д Беленькой выделить три уровня их значения дотопонимический (т е этимологическое значение слов, составляющих основу наименования), топонимический (обозначение объекта) и посттопонимический (ассоциации и коннотации, которые возникают при употреблении наименования в общении) Все три уровня значения микротопонима представляют интерес для лингвокультурологического исследования Семантика первого уровня может изучаться в диахроническом аспекте, при выявлении национально-специфических принципов, положенных в основу номинации Второй и особенно третий уровни значения подлежат исследованию в синхроническом аспекте Функционирование микротопонимов на современном этапе, ассоциации и коннотации, возникающие при их употреблении в речи, отражают современное восприятие наименований носителями языка и связанные с ними культурные ценности, которые позволяет выявить структурно-семантический анализ специфических разрядов национального ономастикона К таким единицам относятся те из них, которые мало представлены в других языках (в частности, в русском) Это, в первую очередь, домонимы, а также наименования сугубо британских институтов - пабов и клубов

Домонимы составляют значительную часть британской микротопонимии (интернет-директория British Houses, в которой представлены названия известных домов, насчитывает свыше 4000 единиц) Домонимы представляют собой апеллятивно-онимиче-ские комплексы, первой частью которых являются компоненты, образованные от топооснов, а второй - терминологические апел-лятивы, обозначающие вид называемого объекта Среди топооснов выделяются 1) антропоосновы, представляющие собой имена исторических владельцев дома (Brandon Hall), 2) основы топографического и географического характера, отражающие местоположение дома (Wood Hall), 3) основы слов, связанных с хозяйственной деятельностью человека (Abbot's Hall - исторически дом настоятеля монастыря)

Вторую часть домонимов составляют терминологические апел-лятивы, обозначающие вид называемого объекта- hall (41,9%), house (21,2%), castle (12,1%), park (9,25%), manor (4,47%), court (3,9%), abbey (1,68%), lodge (1,58%), place (1,32%), pnory (0,84%), grange (0,54%),palace (0,51%), tower (0,33%), rectory (0,12%), towers

(0,12%), end (0,12%), villa (0,06%),/arm (0,03%), mansion (0,03%), cote (0,03%) В словарных дефинициях всех этих апеллятивов присутствуют такие семы, как «строение» и «жилище» (building, dwelling/residence) Оставшиеся 3,1% наименований образованы с помощью окказиональных компонентов, зачастую имеющих указание на часть ландшафта - hill (холм), gore (участок земли клином) forest (лес) и т д , например Hall о' th' Hill, Castle Gore, Berkeley Forest

Многочисленность наименований указывает на особую значимость концепта дом для данной лингвокультуры Наличие у дома имени позволяет выделить его из ряда подобных, подчеркивает индивидуальность владельца Это соответствует типу британской культуры, для которой основными ценностями являются приватность, самодостаточность, материальная независимость, высокий социальный статус, личная свобода

Неприкосновенность личного жилища, выраженная этнофор-мирующим принципом «мой дом - моя крепость», обусловливает необходимое наличие особых мест, предназначенных для контактов представителей социума - пабов и клубов

Английские пабы являются уникальным культурным явлением (К Fox, 1996), а их названия отражают специфику национального характера и традиционные ценности британского общества

По семантическому принципу названия пабов можно разделить на несколько тематических групп геральдические, связанные с королевской семьей или фамилиями знатных землевладельцев (The Crown, The Red Lion, The Tatton Arms), исторические, связанные с историческими событиями или лицами (Ye Olde Trip to Jerusalem, The King's Head, The Lord Nelson), мифические, связанные с героями национального фольклора (Green Man, Robin Hood, Friar Tuck), религиозные, отображающие традиционные христианские символы (The Cross, The Hope and Anchor, The Shepherd and Flock), географические, отражающие реальное местоположение паба или имеющие символическое значение (The First In, Last Out -паб на окраине города); ценностные, отражающие традиционно любимые реалии, собственно пабы и спиртные напитки, спорт, мореплавание (The Barrels, The Fox and Hounds, The Cricketers, The Sailor), юмористические, часто построенные на игре слов (Dew Drop Inn - звучит, как фраза "do drop in" ["du- dr7p "in] - «заходите же'»), искаженные заимствования, отражающие колониальное

прошлое империи и ее связи с другими государствами (The Elephant and Castle - предположительно, искаженное испанское El Infante de Castilla)

Английский клуб, в отличие от паба, совмещает в себе две функции С одной стороны, он служит объединению людей по какому-либо признаку, с другой - социальной сегрегации Сам институт клуба основан на двух древних британских идеях - разделении классов и разделении полов первоначально клубы предназначались только для мужчин, и членство в клубе являлось четким маркером социального статуса (A. Sampson, 1962) При этом признак, формально служащий для объединения людей в клуб, служит скорее целям избирательности, особенно это касается ста-реиших и наиболее уважаемых клубов Чтобы попасть в самый старый английский клуб White's (основан в 1693 г), кандидат должен ожидать приема десять лет, не получить при голосовании ни одного черного шара (голос «против») и не запятнать биографию коммерческой деятельностью

Среди названий клубов выделяются следующие группы наименования, образованные от антропонимов, например, по имени основателя (Fox Club - клуб, основанный в доме политика Чарльза Фокса), наименования, образованные от топонимов, например, клубы землячеств (Caledonian Club - клуб, объединяющий шотландцев, живущих в Лондоне), наименования, указывающие на объединяющий признак род занятий, место учебы, место военной службы {Authors' Club, Oxford and Cambridge Club, Army and Navy Club), символические наименования, в том числе шуточные {The Savage Club, The Beefsteak Club)

Названия клубов отражают как традиционные ценности (ценность социального статуса), так и черты национального характера (консерватизм, эксцентричность и характерный юмор)

В третьей главе «Микротопонимы в художественной картине мира» рассматривается текстообразующая функция микротопонимов, их участие в выражении индивидуально-авторской картины мира и способы их передачи в переводном художественном тексте Художественная картина мира представляет собой один из вариантов общенациональной картины мира; при этом можно говорить об индивидуально-авторской картине мира, свойственной сознанию отдельного художника, и генеральной картине мира, творимой многими поколениями писателей (Соболев, 1986). Компонентами художественной картины мира являются человек

и его ценностная ориентация в мире, пространство и время В художественном пространстве текста размещаются конкретные места протекания действия, предметы окружающего мира, преображенные сознанием автора (Лихачев, 1979, Бахтин, 1979, Выготский, 1968) Единицы, конституирующие текст, анализируются под новым углом зрения - как средство выражения категорий концептуальной картины мира

Участие микротопонимов в процессе текстообразования может проявляться различными способами Во-первых, они непосредственным образом участвуют в создании хронотопа произведения, организуя виртуальное пространство художественного произведения При этом роль топонимов не ограничивается лишь пространственной ориентацией читателя. Как и все имена собственные, они обладают способностью выполнять стилистическую функцию, участвовать в выражении авторской концепции

Микротопонимы часто употребляются в сильных позициях текста К сильным позициям большинство лингвистов относят заголовок произведения (Арнольд, 1990, Гальперин, 1981, Шевченко, 2003) Характерной особенностью заголовка является то, что по мере прочтения текста понимание его значения проходит две стадии Сначала оно конкретизируется, когда читатель привязывает понятие, содержащееся в заголовке, к конкретной сюжетной ситуации, а затем обобщается, те заголовок становится знаком типичного, знаком концепта произведения (Кухаренко, 1988) В качестве названий произведений британской литературы особенно часто используются домонимы Типичным примером можно считать роман Джейн Остин «Mansfield Park» Помимо того, что название поместья - Мэнсфилд-парк - является заглавием романа, оно встречается в тексте в общей сложности 177 раз, в том числе в первом и последнем предложениях, что образует кольцевой повтор, рамку, способствуя интеграции и завершенности текста. Многократное использование микротопонима выполняет важнейшие текстообразующие функции - обеспечение когезии, когерентности и интеграции текста. Повтор микротопонима, использование его в сильных позициях, приращение смыслов, метонимическое использование названия поместья для обозначения живущих в нем людей - все это служит созданию образа, выражающего тематическое и идейное содержание произведения

При многократном использовании микротопонима в тексте происходит также расширение его содержания - обрастание ассо-

циативными смысловыми связями Примером такого использования микротопонима (в данном случае - годонима) служит рассказ Мюриел Спарк «The Portobello Road» Портобелло-роуд, улица в западной части Лондона, на которой расположен один из лондонских рынков, открытый по субботам, своеобразная «барахолка» Название улицы, the Portobello Road, появляется в этом относительно коротком рассказе 14 раз Синтагматическая сочетаемость годонима The Portobello Road включает в себя как узуальные, предсказуемые варианты (see somebody in the Portobello Road, go to the Portobello Road, be in the Portobello Road, Saturday-morning excursions in the Portobello Road, stand by the barrow in the Portobello Road), так и экспрессивно-окрашенные сочетания (mooch down the Portobello Road, take himselffar from the Portobello Road, keep him away from the Portobello Road, search for him in the Portobello Road, be well out of reach of the Portobello Road) В контексте произведения название улицы приобретает дополнительные значения Известное место, «блошиный рынок», где можно найти всякую всячину, становится для автора символом. Оно метафорически уподобляется нашей жизни, где прошлое тесно переплетается с настоящим и все случайные события жизни, как скопление разнообразных вещей на блошином рынке, сходятся воедино и составляют пеструю картину бытия

Микротопонимы участвуют также в создании образов героев произведения Место проживания героя служит его характеристикой. Например, при создании образа джентльмена обязательно указываются его резиденция (городской дом или загородное поместье) и клуб В качестве примера можно привести знаменитых героев произведений П Г Вудхауза лорд Эмсворт живет в Бландингском замке (Blandings Castle) и состоит в почтенном клубе «Старейшие консерваторы» (Senior Conservative's Club), Берти Вустер занимает квартиру в Беркли-меншенс (Berkley Mansions) и является членом клуба молодых аристократов под красноречивым названием «Трутни» (The Drones), в то время как его слуга Дживс принадлежит к клубу "Junior Ganymede" (название происходит от имени героя греческих мифов Ганимеда - виночерпия богов Олимпа)

Микротопонимы могут принимать участие в обеспечении важных жанровых характеристик художественного текста В произведениях детективного жанра микротопонимы играют текстооб-

разующую роль, обозначая ключевые составляющие этого жанра место преступления, штаб-квартиру сыщика, адреса подозреваемых, места сбора улик и информации, здания тюрем и судов На страницах литературных произведений регулярно присутствуют Scotland Yard - штаб-квартира лондонской полиции, Dartmoor Prison - знаменитая тюрьма, Old Baily - центральный уголовный суд Лондона

В текстах жанра фэнтези и в литературных сказках микротопонимы служат созданию особого пространства, «вторичного мира», который при этом сохраняет черты реального мира, позволяя читателю ассоциировать себя с героями и узнавать типичное в нетипичном Во многих литературных сказках изображена Англия, реальная или измененная, но все равно узнаваемая Питер Пэн играет с детьми в Кенсингтонском саду (Kensington Garden), в книгах П Трэверс появляется Вишневый переулок (Cherry Lane), где живет самая обычная английская семья, в которую приходит няней Мэри Поппинс, в сказке К Грэхема на берегу обычной английской реки находится поместье мистера Жаба -Toad Hall и дом его друга Крота - Mole End

В текстах юмористического жанра микротопонимы используются при создании юмористического эффекта, путем включения их в различные стилистические фигуры Помимо этого, микротопонимы активно участвуют в выражении мировоззренческой позиции автора, например иронического отношения к определенным явлениям окружающей действительности К примеру, П Г Вудхаус, классик этого жанра, создает целый ряд вымышленных клубов, иронизируя над этим установлением английского общества На страницах его произведений появляются вымышленные клубы "Senior Bloodstain " («Кровавое пятно», клуб детективов), "Senior Test-Tubes" («Старейшие пробирки», клуб химиков в Сент-Джеймсе), клуб молодых леди "Junior Lipstick Club" («Губная помада»), "Negative and Solution" («Негатив с проявителем», клуб фотографов на Пэлл-Мэлл), "Senior Conservative Club" («Старейшие консерваторы») и легендарный клуб молодых аристократов "The Drones" («Трутни») Есть свой клуб даже у слуг и дворецких - "Junior Ganymede " («Ганимед-младший») Характерно употребление традиционных компонентов подобных названий: Senior (старшие) и Junior (младшие) и указание на расположение клубов: в районе Сент-Джеймс, в частности, на улице Пэлл-Мэлл

находятся самые знаменитые и фешенебельные клубы, такие как The Athenaeum, The Travellers, The Reform

Одним из вариантов художественной картины мира является индивидуально-авторская, которая включает в себя индивидуально-значимые концепты, фундаментальные идеи и ценностные ориентиры, лежащие в основе мировоззрения и творческого метода данного автора Реконструкция авторской картины мира производится на основе анализа текстов писателя При этом важную роль играет использование автором определенных языковых средств, в нашем случае - микротопонимов

На основании анализа произведений одного из классиков английской литературы - Г К Честертона были выявлены концептуальные основополагающие идеи писателя, к которым относятся его убежденность в превосходстве порядка над хаосом и вера в духовную свободу человека Среди индивидуально-значимых концептов данного автора выделяются концепт inn и концепт London

Концепг inn представлен в текстах реальными и вымышленными названиями питейных заведений, семантика которых разнообразным образом обыгрывается в текстах Данный концепт является для писателя выразителем традиционных британских ценностей, противопоставляемых новомодным учениям

Концепт London выражается посредством многочисленных наименований лондонских районов, парков, улиц Эти микротопонимы непосредственно участвуют в выражении концептуальных для автора идей В романе "The Napoleon of Notting Hill" они становятся материалом для языковой игры, в ходе которой писатель предлагает шуточную этимологию названий районов Лондона Kensington возводится к словосочетанию can sing, Hyde Park -к глаголу lude, Notting Hill - либо искаженное Nutting Hill, либо Nothing-ill Автор оживляет эмоциональную, поэтическую и эстетическую составляющие семантики микротопонимов Lavender Hill (Лавандовая гора), Parson's Green (Пасторский луг), Southßelds (Южные поля) Творческое осмысление внутренней формы наименований указывает на ценность для автора таких качеств, как внимание и любовь к историческому наследию родного города, свежий взгляд на привычное и обыденное, творческое отношение к окружающей действительности

Значимость микротопонимов как национально-специфических единиц, обладающих обширным лексическим фоном (Верещагин,

Костомаров, 1980), ставит особые задачи перед переводчиком художественного текста

Передача имен собственных в нехудожественных текстах является относительно исследованной областью транслятологии и осуществляется с помощью однозначных соответствий, построенных с использованием транскрибирования, транслитерации или калькирования В применении к микротопонимии можно сказать, что определенные группы микротопонимов тяготеют к определенному способу передачи Урбанонимы почти всегда транскрибируются Piccadilly Circus - Пиккадилли Серкус, Downing Street -Даунинг стрит, Hyde Park - Гайд парк Сюда же относятся отантропонимные названия и названия неясной семантики других разрядов The Ritz -Ритц, Stonehenge - Стоуюсендэ/с В названиях вокзалов, аэропортов, мостов апеллятив переводится, а собственно-именной компонент передается транскрипцией Heathrow airport - аэропорт Хитроу, Paddington Station - вокзал Паддингтон, Westminster Bridge - Вестминстерский мост. Тот же прием используется при передаче наименований большинства функциональных и культурных объектов Saatchi Gallery - галерея Саатчи, Odeon Cinema - кинотеатр «Одеон» К калькированию переводчики прибегают при переводе микротопонимов с максимально прозрачной семантикой- St Paul's Cathedral - Собор Св Павла, The British Museum - Британский музей

При переводе художественного произведения следует учитывать коммуникативно-прагматическую установку автора, требующую создания в переводе аналогичного прагматического эффекта При этом необходимо выявить и сохранить семантическую и оценочную специфику онимов, в том числе их национальную окраску Выбор способа передачи наименования зависит от выбора общей стратегии перевода. Две основные, противоположные по сути стратегии - стратегия освоения и стратегия остранения - предполагают разные подходы к передаче имен собственных При освоении оним должен быть максимально приближен к читателю, т е вызывать, по возможности, все те же ассоциации, которые возникают у читателя оригинального текста При остранении оним сохраняет свою форму и становится знаком «инаковости», указывая на дистанцию между культурами исходного и переводного текста

В том случае, когда для понимания текста необходимо знакомство с объектом наименования, применяется стратегия ком-

пенсации, при которой переводчики используют различные приемы, позволяющие передавать прагматическое значение, заключенное в иноязычном ониме другими, не ономастическими компонентами текста Чаще всего используются переводческие комментарии или вводимые в текст перевода пояснения. Особенно важны комментарии в тех случаях, когда имена собственные являются символами определенных явлений чужой лингвокульту-ры Примерами таких онимов могут служить названия некоторых лондонских улиц Так, Fleet Street обозначает английскую прессу, поскольку на ней до недавнего времени находились офисы многих газет Благодаря этому в английском языке возможны такие высказывания, как "Fleet Street loves a good scandal" Соответственно Downing Street обозначает британское правительство (резиденция премьер-министра Великобритании находится в доме № 10 на этой улице), Harley Street - элитных врачей, чьи приемные расположены на этой улице, Lombard Street - финансовый мир Британии (на этой улице в Сити раньше располагались конторы ростовщиков и банкиров, приехавших в Лондон из Ломбардии, сейчас там расположены многие британские банки)

Наиболее сложными с точки зрения перевода являются случаи языковой игры, построенной на обыгрывании внутренней формы или звучания микротопонима В такой ситуации возможность передачи смысловой емкости текста зависит от мастерства и художественного чутья переводчика, который выступает соавтором писателя в создании задуманного прагматического эффекта

В заключении реферируемой работы подводятся основные итоги проведенного исследования Перспектива исследования определяется возможностью изучения и сопоставления национальных и индивидуальных микротопонимических систем и выявления их универсальных и индивидуальных особенностей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК

1 Правдикова А В Роль микротопонимов в репрезентации индивидуально-авторской картины мира (на материале произведений Г К Честертона) / А В Правдикова И Изв Волгогр гос пед ун-та Сер Филологические науки - 2007 - № 2 (20) -С. 74-78 (0,4 п л )

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2 Правдикова А В Антропонимы в прозе П Г Вудхауза в аспекте перевода / А В Правдикова // Ономастика Поволжья тез докл IX Междунар конф - Волгоград, 2002 - С 44-46 (0,2 п л)

3 Правдикова А В. Английские микротопонимы как объект перевода (на материале произведений П Г Вудхауза)/А В Правдикова // Кирилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге материалы науч конф - Волгоград, 2002 - Вып 5 - С 282-285 (0,3 п л)

4 Правдикова А В Микротопонимы в заглавиях английских художественных текстов /А В Правдикова //Кирилло-Мефодиев-ские традиции на Нижней Волге материалы науч конф - Волгоград, 2004 -Вып 6 - С 122-127 (0,4 п л)

5 Правдикова А В Микротопонимия как часть языковой картины мира / А В Правдикова // Язык, культура, менталитет проблемы изучения в иностранной аудитории материалы Междунар науч -практ конф - СПб , 2005 - С 57-58 (0,1 п л )

6 Правдикова А В Микротопонимия как отражение национальной языковой картины мира/А В Правдикова//Язык, культура, коммуникация материалы Междунар науч конф - Волгоград, 2006 - С. 468-471 (0,3 п л)

ПРАВДИКОВА Анна Вадимовна

МИКРОТОПОНИМИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ КАРТИНЫ МИРА (на материале английской литературы XIX-XX вв )

Автореферат

Подписано к печати 17 04 2009 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,3 Тираж ПОэкз Заказ №

ВГГТУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27