автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
"Мир невидимых" по традиционным воззрениям хакасов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бурнаков, Венарий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему '"Мир невидимых" по традиционным воззрениям хакасов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурнаков, Венарий Алексеевич

Введение

Глава 1. Духи-хозяева стихий и природных явлений. 1) Почитание гор у хакасов.

2) Духи воды.

3) Культ огня.

Глава 2. Духи Среднего Мира, причиняющие вред.

1) Злые духи айна.

2) Духи, причиняющие болезни.

3) Образ "Поончаха" (черта-душителя) в хакасской демонологии. •

4) Образ демонического существа Мусмал или Ниик-азах в традиционных верованиях хакасов.

Глава 3. Шаманы, как проводники в мир духов.

1) Понятие души в представлениях хакасов.

2) Шаманы в системе традиционных представлений. 222 Заключение 252 Список информаторов 260 Список использованной литературы 264 Список сокращений

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Бурнаков, Венарий Алексеевич

Актуальность исследования.

Одной из важнейших задач этнографической науки является изучение традиционной духовной культуры народов мира во всем многообразии ее проявлений. Предметом исследования становятся различные компоненты духовной культуры, в том числе мифология и религиозные верования.

На протяжении Советского периода в России религиозные верования и мифология считались пережитком «темного прошлого» и всегда трактовались однобоко. Лозунг «самоценности» сибирских культур, их уникальности, не распространялся на все, связанное с культами, обрядами и другими проявлениями народного менталитета. В результате истончался слой собственно этнической культуры, и вакуум заполнялся инновациями, безразличными к ценностям и идеалам народа. Дискредитация старой культуры привела к тому, что народы Сибири были отлучены от большей части своей исконной культуры. В последнее время - сообразно росту этнического самосознания - обозначился обратный процесс: обращение сибирских народов к константам собственного мироощущения.

Как известно, этнический облик духовной культуры народа складывается из различных компонентов, которые являются своего рода «этническими показателями», «этническими признаками», «этническими определителями». Одним из таких существенных признаков выступают традиционно бытовые (в том числе, религиозно-бытовые) особенности духовной культуры, отличающую данную этническую общность от других этносов. В качестве отличительных этнических признаков выступают религия и мифология. Их влияние распространяется не только на интеллектуальную сторону человеческого сознания, но и на его эмоциональную сторону и находит выражение в совокупности действий: в обрядах и обычаях, в определенных формах быта, в действиях людей, в формах проведения досуга, в способах ознаменования важных событий личной и общественной жизни, а также в веками устоявшихся привычках и традициях. Поэтому изучение изменений в сфере религиозно-бытовой обрядности помогает решению такой общеметодологической задачи, как ретроспективный анализ культурной специфики этнических общностей.

Пантеон представителей невидимого мира духов в хакасской традиции широк. В эту категорию входят обитатели Верхнего, Среднего и Нижнего Миров. Верхний Мир населен девятью главными божествами - чаянами (творцами). Средний Мир - собственно человеческий мир, в котором человек полностью реализуется. Здесь он испытывает на себе воздействие духов

Верхнего и Нижнего Миров, а также духов природных стихий и явлений и всевозможных, приносящих вред духов. В Нижнем Мире живет Эрлик-хан со своими сыновьями и дочерями, а также умершие люди. Согласно традиции, небожители и представители Нижнего Мира редко посещают Средний Мир. По всей видимости, «отдаленность» этих духов сказалась на сохранности в мифологическом сознании людей, представлений о них. В жизни хакасов наиболее живучими оказались религиозно-мифологические воззрения, связанные со Средним Миром, чего нельзя сказать о Верхнем и Нижнем Мирах. Хакасы до сих пор сохраняют обычаи и обряды, обусловленные представлениями о духах Среднего Мира. Прежде всего, это выражается в «кормлении» и обращении к духам-хозяевам стихий и природных явлений (духам гор, воды, огня и др.). «Для человека Средний реальный мир был наиболее доступным для освоения и познания» [Традиционное мировоззрение, 1988, С. 29]. Средний мир являлся центральной сферой, в которой находились, как бы в свернутом виде ценности и верования данного общества. Именно центр упорядочивает символы, ценности и верования. И центром он является потому, что он пределен, нередуцируем. Именно он определяет природу сакрального в каждом обществе. Хакасы, как и многие другие народы, никогда не отделяли себя от природы и от занимаемой территории. Связь со своей исконной землей была так сильна, что при отправлении культов гораздо чаще из разнопорядковых культурных элементов, как стабильных, так и изменчивых, в зависимости от внешнего - природного и культурно - политического окружения, и включает в себя традицию, представляющую собой средоточие культурных парадигм, которые неизменны по своей сути, а допускают только внешние, хотя порой по видимости и очень значительные изменения. Именно в этом смысле мы понимаем термины религиозно-мифологическая культура хакасов, которая является объектом данного исследования. Предметом изучения являются традиционные представления хакасов о мифологических персонажах Среднего Мира и связанных с ними обычаях и обрядах.

Хронологические рамки охватывают в основном вторую половину XIX

XX вв. Выбор данного хронологического периода объясняется возможностями источниковой базы. Нижняя граница исследования: вторая половина XIX в. - время относительно стабильного функционирования семейной и родовой обрядности, традиционных норм отношений. Консерватизм традиции, а также привлечение широкого круга источников, позволяет реконструировать мифо-ритуальную систему хакасов, связанную с почитанием духов Среднего Мира.

Территориальные рамки работы ограничены площадью Республики Хакасия, а также северными районами (Чойский, Турачакский) Республики Алтай. Последний регион выбран в качестве объекта исследования, вследствие своего приграничного территориального положения, что позволяло данным этносам (хакасам и северным алтайцам) производить культурный взаимообмен. Автор проводил сбор этнографических материалов в местах компактного проживания хакасов - в Аскизском, Таштыпском, Ширинском районах. Работа написана на основе материалов, собранных преимущественно у сагайской этнической группы, а также с использованием материалов предшественников. Это объясняется тем, что сагайцы в большей степени сохранили родной язык и традиционные религиозно-мифологические представления, а также обычаи и обряды, с ними связанные. населенных пунктах: Аскиз, Верх-Аскиз, Казановка, Луговое, Анхаков, Усть-База, Нижняя База, Верх-База, Бейка, Сыры, Усть-Есь, Усть-Таштып, Нижняя Тея, Политов, Чахсы Хоных, Усть-Чуль, Отты, Верх-Тея, Кизлас, Усть-Хойза, Картоев, Тюрт-Тас, Таыггып, Чиланы, Бутрахты, Шира, Аргыстар. Исследования в Республике Алтай проводились в поселках: Санькин аил, Тондошка, Тулой, Курмач-Байгол, Артыбаш, Иогач, Кебезень, Усть-Пыжа, Новотроицкое.

Автор данной работы, владеющий хакасским языком, присутствовал и принимал участие в обряде поклонения каменному изваянию «Ах-тас», проходившем в июле 1996 года, в Аскизском районе, в местечке близ села Казановка.

Устные сведения в ходе полевых исследований получены (с использованием диктофонных записей) от информаторов пожилого возраста (1900-1930 гг.) путем непосредственного наблюдения, опроса, интервью, беседы, записей рассказов, преданий, легенд.

Фольклорные источники. Для научного анализа автор привлек тексты преданий, сказаний, мифов и сказок хакасов, шорцев, алтайцев, записанных в середине XIX - XX вв. Н.Ф. Катановым, С.Д. Майнагашевым, A.B. Анохиным, Н.П. Дыренковой, В.Я. Бутанаевым, П.А. Трояковым. Достоверность записей, в том числе, базируется на владении всеми исследователями языков изучаемых народов.

Письменные источники. В диссертации используются сведения о религиозно-мифологических представлениях хакасов, записанные учеными-путешественниками П. С. Палласом [Путешествие по разным местам Российского государства СПб. 1788], И.Г. Георги [Описание всех в Российском государстве обитающих народов СПб. 1799], М.К. Кастреном [Путешествия в Сибирь (1845-1849). Тюмень: Ю. Мандрики. 1999. Т.2], царскими чиновниками И. Пестовым [Записки об Енисейской губернии. М.: Университетская типография, 1833], Г.И. Спасским [Сибирский вестник 1818. Ч. 1. СПб., 1818],

Н.Ф. Катановым [Образцы народной литературы тюркских племен. СПб., 1907] и др.

Теоретике - методологическая база и методика исследования.

Ведущим в исследовании является принцип историзма, когда любое явление культуры рассматривается в конкретном социально-экономическом контексте как подвижная система взаимодействия культуры жизнеобеспечения и мировоззренческих представлений. В процессе исследования применялись теоретические разработки и основные положения работ В.Н. Топорова (анализ на основе методов сравнительно-исторической и лингвистической реконструкции мифологических образов), А.К. Байбурина (разработка ч типологической концепции в изучении обрядовой системы восточных славян), методика ЭЛ. Львовой, И.В. Октябрьской, М.С. Усмановой, A.M. Сагалаева (Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Новосибирск, 1988, 1989, 1990) - изучение традиционного мировоззрения, как единой религиозно-мифологической системы тюрков Южной Сибири в двух главных аспектах: представление о мире и представление о человеке.

При изучении архаичных комплексов культуры автором используется метод реликтов, сравнительно-исторический, историко-типологический, системный, структурно-функциональный методы исследования, что в комплексе дало возможность выделить структурно значимые элементы отдельных этнокультурных явлений, проследить эволюцию последних на протяжении определенного отрезка времени и определить их генетические истоки. Изучение культуры, безусловно, требует использования исследователем метода вживания в культуру, взгляда на нее изнутри, что открывает новые возможности для понимания функционирования центральных и периферийных ее элементов, механизмов и трансформации. Учитывая, что в связи с коренными изменениями в экономике, культуре и быте, в условиях нашей страны изменилось и старое миропонимание людей, ушли из сознания людей и из практической жизни некоторые явления, особенно связанные с религиозными представлениями, в том числе и шаманизмом, все большее значение приобретают материалы, собранные у людей пожилого возраста (1900-1930 года рождения), несмотря на то, что они являются «продуктом» советского общества в их сознании еще сохраняются некоторые архаичные представления. Историография проблемы.

Научное описание религиозных верований, культов хакасов, как и других народов Южной Сибири, началось с 1721 года, когда эти места посетили первые ученые-путешественники по Сибири Д.Г. Мессершмидт и Ф.И. Страленберг [Радлов В.В. «Сибирские древности» Т. 1-2, MAP, СПб. 18881902, № 3, 5, 15, 27; Кузнецов-Красноярский И.П. «Страленберг в Сибири» -Сибирский вестник, 1888, № 18, 21, 24]. Они первыми обратили внимание на памятники древности, дали их описания и зарисовки. В их материалах содержатся лишь фрагментарные сведения о бытовании анимистических верований и некоторых обрядах, в частности ими был зафиксирован культ каменных изваяний у хакасов. В 30-х - 40-х годах XVIII века Хакасию посетила вторая академическая экспедиция, целью ее было изучение природных богатств Сибири, истории и этнографии ее народов, проведение астрономических наблюдений. Ее участниками были Г.Ф. Миллер, И.Э. Гмелин, И.Ф. Фишер, Я.И. Линденау [Радлов В.В. Сибирские древности Т. 1-2, MAP, СПб. 18881902, № 3, 5, 15, 27; Миллер Г.Ф. Описание сибирского царства и всех, происшедших в нем дел СПб. 1750; История Сибири M.-JI.1937; И.Э. Гмелин. Путешествие по России СПб., 1806; Фишер И.Ф. Сибирская история с самого открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием СПб, 1774; Линденау Я.И. Описание народов Сибири (п.п. XVIII в.). Магадан: Кн. Изд-во, 1983].

И.Э. Гмелиным и Я.И. Линденау впервые в русской, да и в мировой этнографии были сделаны записи музыкального фольклора.

Значительный вклад в изучение народов Сибири, и хакасов в том числе, принадлежит крупному историку Г.Ф. Миллеру. Им собрана огромная коллекция копий документов из местных архивов, которые легли в основу знаменитых портфелей Г.Ф. Миллера. В сентябре - октябре 1739 года Г.Ф. Миллер посетил Хакасию. В результате им собраны сведения по этнографии, в том числе по религиозным верованиям качинцев и сагайцев, записаны исторические предания, составлены словари хакасских диалектов.

В 1771 - 1772 гг. Хакасия стала объектом внимания участников академической экспедиции, которую возглавили известные путешественники и натуралисты П.С. Даллас и И.Г. Георги [Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства СПб. 1788; ч.З, кн.1; Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов СПб. 1799; ч. 2-3]. П.С. Палласом был описан обряд посвящения ызыхов (посвященное духам животное), также, им были даны описания шаманских атрибутов - бубна, костюма, домашних фетишей - тесей. Ему удалось зафиксировать процесс камлания сагайского шамана Степана, элементы семейной обрядности. У П.С. Палласа впервые встречается упоминание и описание праздника первого айрана - «Тун пайрам». И.Г. Георги были дополнены и систематизированы сведения предыдущих исследователей о народах Сибири. В его работе «Описание всех в Российском государстве обитающих народов» имеется параграф «О шаманском языческом законе», посвященный религиозным представлениям хакасов. В нем дается описание моления, связанного с хозяйственным весенним циклом, а также обряд поклонения тесям и культ ызыхов. Работы этих исследователей, несмотря на интересные новые сведения, имеют описательный, поверхностный эмоционально-оценочный характер.

В первой половине XIX в. большинство этнографических работ, где имеются материалы по духовной культуре хакасов, написаны царскими чиновниками Г.И. Спасским [Сибирский вестник 1818. Ч. 1. СПб., 1818]; А.П. Степановым [Енисейская губерния. СПб. 1835]; Н. Пестовым [Записки об

Енисейской губернии. М.: Университетская типография, 1833]; Н.С. Щукиным [Народы турского языка, обитающие в Южной Сибири. // ЖМВД, СПб. 1847, ч.18; Исследование о народах обитающих в Южной Сибири. // ЖМВД, СПб. 1850, ч.бб]; H.A. Костровым [Качинские татары. Казань, 1852; Кизильские татары. Казань, 1853; Бельтиры. Западно-Сибирский отдел ИРГО, кн. IV, 1857; Койбалы. Западно-Сибирский отдел ИРГО, кн. VI, 1863; Шаман. // Томские губ.ведомости, 1868, № 35, 7/ IX Очерки быта минусинских татар. Труды IV археологического съезда 1877 г. в Казани. Т.1. 1884; Н. Поповым [Поверья и некоторые обычаи качинских татар. ИРГО, СПб. 1885, Т.20]; A.A. Яриловым [Кызыльцы и их хозяйство. Юрьев, 1899]. Они дали обширный материал по традиционной культуре, хозяйству, обычному праву, родоплеменному составу, семейно - родовой обрядности, шаманизму и т.д. Среди вышеперечисленных авторов, особо следует выделить работы Г.И. Спасского и H.A. Кострова. Г.И. Спасский достаточно подробно описал религиозно - бытовой комплекс хакасов. Им были зафиксированы обряд поклонения горе - «Таг тайих», камлание шамана, а также народные увеселительные мероприятия. Г.И. Спасским также были описаны хакасские струнные инструменты - чатхан и хомыс и способы изготовления и игры на них.

Исследователем H.A. Костровым написана специальная работа «Шаман», посвященная хакасскому шаманизму. В этой работе он дал полное описание камлания хакасского шамана, а также шаманских атрибутов. Костров дал характеристику шаманам, как лицам, наделенным огромными артистическими способностями, которые оказывают психологическое влияние на окружающих.

Начиная со второй половины XIX века, в Хакасии активизировала свою деятельность православная церковь. Некоторые священники, поняв малую эффективность проведения христианизации хакасов без знания этнокультурных особенностей народа, стали изучать их язык, традиции, мировоззрение. В результате, в «Енисейских епархиальных ведомостях» появилась серия информативных сообщений о религиозных верованиях, семейной обрядности. Священник Н. Орфеев [Брачные обычаи инородцев минусинского округа. // ЕЕВ, 1885, № 23; Шаманство у инородцев Минусинсого округа. // ЕЕВ, 1886, №1; Шаманство, суеверия, предрассудки и поминки инородцев Минусинского округа. // ЕЕВ, 1886, № 3, 8; Поминки у инородцев Минусинского округа. // ЕЕВ, 1886, № 8; Место обитания душ умерших людей, подземное царство, духи, управляющие им, по сказаниям Минусинских инородцев // ЕЕВ, 1886, № 15, 16; Суеверия и предрассудки инородцев Минусинского округа. // ЕЕВ, 1886, № 39; Умственная пища инородцев Минусинского округа. // ЕЕВ, 1887, № 16; Быт Минусинских инородцев, каким он изображался в поэмах. // ЕЕВ, 1887, № 17; Предания о курганах у инородцев Минусинского округа. // ЕЕВ, 1888, №11; О религиозном миросозерцании минусинских инородцев. // ЕЕВ, 1888, № 12]. Н. Орфеев один из первых, кто отметил начавшийся процесс обрусения части хакасов, живших оседлым поселением и заимствований ими многих культурных традиций русских. К сожалению, ценность сведений, зафиксированных Н. Орфеевым снижается тем, что он рассматривал религиозно-обрядовый комплекс хакасов сквозь призму русской православной культуры, принижая и искажая его ценность в этнической культуре коренного населения.

В середине XIX века повысился интерес к этнографии хакасов со стороны ученого мира. В 1847 г. с целью выяснения этногенетических корней финнов посетил Хакасию финский лингвист и этнограф М.А. Кастрен [Путешествия в Сибирь (1845-1849). Тюмень: Ю. Мандрики. 1999, Т. 2]. Им были собраны ценные материалы по мифологии и фольклору хакасов. М.А. Кастрен дал толкование таким персонажам религиозной картины мира хакасов, как Худай, Эрлик, айна и др.

Ценный вклад в изучение археологии, этнографии, фольклора и языка хакасов внесли работы выдающегося тюрколога В.В. Радлова [Из Сибири: Страницы дневника. М.: Наука, 1989; Сибирские древности. Т. 1-2, MAP, СПб. 1888-1902, № 3, 5, 15, 27; Опыт словаря тюркских наречий. В 4-х т.- СПб.: Издво вост. лит., 1893-1911; Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири. СПб., 1868, Т. 2]. Влияние В. В. Радлова на развитие тюркологии огромно: он проложил дорогу во всех отраслях тюркологии, которая развивается на проторенных им путях. В этих трудах ученый освещает проблемы возникновения устного народного творчества народов Южной Сибири. Им дается описание манеры исполнительского мастерства сказителей, исследуется музыкальная ритмика героических сказаний, проявляется интерес к свадебной обрядовой поэзии. Ценно в трудах ученого и то, что он рассматривал фольклор и языковую культуру тюркоязычных народов не изолированно, а в тесной взаимосвязи, взаимообусловленности. В частности, академику Радлову принадлежит приоритет в освещении общности древних истоков устного народного творчества народов Азии и Сибири. Ученый отстаивал идею культурного взаимодействия и взаимообмена духовными ценностями между тюркскими народами. Особое внимание Радлов уделял религиозным воззрениям автохтонного населения Сибири, в том числе и хакасов. Он изучал влияние, которое оказывала религия на их язык и быт. Труды Радлова отличаются от предшествующих исследований высоким уровнем аналитической работы и прекрасным знанием языков изучаемых народов.

Огромные заслуги в изучении фольклора, языка и культуры и своего родного народа принадлежат известному ученому - тюркологу Н.Ф. Катанову. В своих работах он представил обширные материалы по фольклору, языку, шаманизму, погребальным обрядам и другим вопросам этнической культуры [Образцы народной литературы тюркских племен. СПб., 1907; Бубен и колотушка по описанию минусинских татар. Томск, 1890; Шаманское нагорное жертвоприношение. // Православный Благовестник, 1897, № 24;Сказания и легенды минусинских татар. // Минусинский сборник. - СПб. 1887; Отчет о поездке, совершенной с 15 мая по 1 сент.1896 года в Минусинский округ Енисейской губернии. - Казань: Тип.- лит. Ун-та, 1897; Предания присаянских племен о прежних делах и людях. // Зап. ИРГО по отд. этнограф., 1909, Т.34; Отчет о поездке в Минусинский уезд Енисейской губернии летом 1899. Казань, 1900; Этнографический обзор турецко-татарских племен. Вступит, статья в курсе обозрения турецко-татарских племен, прочитанные в Казанском университете 29 января 1894 г. - Казань: Тип.-лит. Ун-та, 1894; О погребальных обрядах у тюркских племен центральной и восточной Азии. Казань, 1894; Среди тюркских племен. 1894]. В работах Катанова рассматриваются различные стороны шаманского вероучения и обрядово-культовых действий, приводится огромный собранный им фактологический материал. Работы Н.Ф. Катанова ценны тем, что они написаны человеком, прекрасно знающим и владеющим хакасским языком, а также глубоко понимающим и чувствующим свою родную культуру. Его капитальный труд «Образцы народной литературы тюркских племен» примечателен тем, что характеризуется, как находящийся на стыке этнографии, фольклористики и лингвистики. Ценным и во многом новым является то, что запись и изложение собранного материала было произведено на хакасском языке с последующим переводом. Н.Ф. Катанову удалось описать мифо-ритуальный комплекс хакасов с позиции представителя этой культуры, что оказалось новым явлением в хакасоведении.

В журнале «Нива» за 1871 г. вышла статья «Шаманство и шаманы». К сожалению, автор не был указан. В этой работе были даны интересные сведения о культовых вещах шаманов. Например, автор пишет, что на одеянии качинского шамана Куске имелось 500 лент и более 7 килограмм подвесок и бубенцов.

В «Енисейских епархиальных ведомостях» за 1888 г. была напечатана информативная статья Александрова «О религиозном мировоззрении минусинских инородцев».

Различные сведения о шаманизме содержаться в работе П.А. Кропоткина [Саянский хребет и Минусинский округ. // Живописная Россия. Т. XII, ч.1. СПб. 1895].

В 1894 г. по поручению Российской академии наук в Хакасию приехал П.Е, Островских [Этнографические заметки о тюрках Минусинского края. // ЖС, вып. 3-4. СПб. 1895]. Его переводчиком и ценным информатором был учитель Усть-Абаканской школы М.И. Райков. В ходе экспедиции, ему удалось собрать материалы, содержащие данные по этногенезу, материальной культуре, семейной обрядности и народным верованиям хакасов. П. Островских обратил внимание на широкое распространение культа гор у хакасов, что проявлялось и в том, что все общественные праздники проходили на горах. Им был отмечен тот факт, что общественные моления - таийг, могли проходить как с участием шаманов, так и без них. Исследователь дал подробное описание обряда посвящения ызыха, где указал, что ызыхом (посвященное духам животное) могли быть кроме лошадей еще и коровы бурой масти, а также белые овцы с красными щеками. Островских описал домашних охранителей - тесей и места их расположения. Он зафиксировал способ лечения больных - «шаман изгонял духов и вселял их в животное». Им также были описаны похоронные обряды, представления хакасов о душе.

Крупным научно-организационным центром изучения хакасов, преимущественно на археологическом и этнографическом материале, явился Минусинский музей, основанный в 1877 г. Н.М. Мартьяновым. С деятельностью музея связана публикация работы Е.К. Яковлева [Этнографический обзор инородческого населения Южного Енисея. Минусинск, 1900 г.]. Данная работа заслуживает особого внимания. В своем труде Е.К. Яковлев дал очень ценные и достаточно подробные (на тот период времени) сведения по семейно-бытовой обрядности. Исследователем были хорошо описаны обряды поклонения небу и горе у качинцев. Е.К. Яковлевым была дана классификация молений у хакасов, среди которых он выделял: племенные, родовые, семейные и личные. Он детально описал обряд посвящения ызыхов и поклонение домашним охранителям - тесям. Е.К. Яковлевым был зафиксирован процесс камлания и гадания на бараньей лопатке. Им были описаны шаманские атрибуты - костюм и бубен и проанализирована роль шаманов в традиционном обществе.

С Минусинским музеем также были связаны исследования В.А. Ватина [Минусинский край в 18 в. Минусинск, 1913], где имеются небольшие сведения о традиционном мировоззрении хакасов. Некоторые сведения о шаманизме содержаться в работах Ф.Я. Кона [Беременность, роды и уход за ребенком у качинок. // Русский антропологический журнал, 1900, № 4; Исторический очерк Минусинского местного музея за 25 лет (1877-1902). Казань, 1902]. Немало работ по религиозной системе хакасов было написано Д.А. Клеменцем [Несколько образцов бубнов Минусинских татар. // Западно - и ВосточноСибирское отделение ИРГО по этнографии. - Иркутск, 1890, т.2, вып.2; Минусинская Швейцария и боги пустыни. // ВО. 1884, №5, 7, 9, 12; Поездка в качинскую степь. // ВО. 1886, № 47; Заметка о тесах. // Изв. Вост.-Сиб.отд. ИРГО, Т. XXIII, № 4-5. - Иркутск. 1892; Заметки о кочевом быте. // Сибирский вопрос. 1908, № 49, 52]. Этими исследователями была отмечена происходящая трансформация этнической культуры хакасов, немало внимания было уделено и духовной культуре, в частности шаманизму, и традиционной бытовой обрядности.

Материалы по традиционным религиозным представлениям хакасов имеются в работе И.И. Каратанова [Черты внешнего быта качинских татар. // Известия ИРГО, Т. XX, вып. 6, СПб, 1884].

Большие заслуги в научном изучении Сибири, в том числе духовной культуры, а также отстаивания права коренных народов на развитие своих историко-культурных традиций и политическое возрождение, принадлежат представителям областнического течения - Н.М. Ядринцеву [Древние памятники и письмена в Сибири. - В кн.: Литературный сборник. Собрание научных и литературных статей о Сибири и о Азиатском Востоке. СПб., 1885; Сибирь как колония. В географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892; На чужой стороне. // Литературное наследство Сибири. Т.4. Новосибирск, 1979; Поездка по Западной Сибири и в Горно-Алтайский округ. // Записки Зап. Сиб. Отдела РГО, Омск, 1989, кн. 2], A.B. Адрианову [Путешествие за Алтай и за Саяны в 1881 г. // Зап. Геог. О-ва, по отд. Общ. Геогр. Т. XI, 1888; Отчет Минусинского музея за 1901 г. Красноярск, 1902; Предварительные сведения о собирании писаниц в Минусинском крае. // Изв. Рус. Ком. по изучению Ср. и Вост. Азии, 1864, № 4; Выборки из дневников курганных раскопок в Минусинском крае. Минусинск, 1902 - 1924; Айран в жизни минусинского инородца. // Зап. РГО по отд. Этнографии. СПб. 1909. Т. 34, С. 489-524], H.H. Козьмину [Хакасы. Иркутск, 1925] и др.

В 1898 г. в Красноярске вышла монография Кузнецова A.A., П.Е. Кулакова [Минусинские и ачинские инородцы. Красноярск, 1898], в котором имеются сведения о религиозно-обрядовой системе хакасов.

Описанием религиозной обрядности хакасов занимался аскизский священник Н. Суховской. Ему принадлежат следующие работы [Остатки языческой обрядности у кивинских инородцев. // ЕЕВ, 1884, № 21; О шамане Тинникове. // Православный Благовестник, 1903, № 3]. В 1901 г. в «Известиях общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете» вышла статья [О шаманстве в Минусинском крае. // «Известия общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете». Т. XVII, выпуск 2-3, Казань, 1901]. Н. Суховской, абсолютно не понимая культуры хакасов, дал глубоко субъективную, негативную оценку шаманизму и общественным жертвоприношениям, как фокусничеству и народным «пирушкам».

Накануне Октябрьской революции 1917 г., изучением традиционной культуры коренных жителей занимался хакасский этнограф С. Д. Майнагашев [Отчет о поездке к турецким племенам долины реки Абакан летом 1913 года. //

Известия русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии в историческом, археологическом и этнографическом отношениях. Серия II, № 3, Петроград, 1914; Борьба с шаманством в Минусинском крае. СПб., 1913; Из материалов по шаманству у сагайцев и соседних племен. СПб., 1914; Отчет о поездке к турецким племенам Минусинского и Ачинского уездов Енисейской губернии летом 1914 года. // Известия русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии в историческом, археологическом и этнографическом отношениях. Петроград 1915; Загробная жизнь по представлениям турецких племен Минусинского края. Пгр., 1916; Песня духу огня; Жертвоприношения небу у бельтыров. // Сб. МАЭ, Т. 3, Пгр., 1916]. С.Д. Майнагашев был первым из исследователей, кто детально описал культ неба у хакасов, традиционные представления о посмертном существовании человека и его душах и различные народные приметы. Придает большую ценность работам С.Д. Майнагашева то, что они сопровождаются редким фотоматериалом. Исследователем были также записаны на фонограф произведения устного народного творчества хакасов, в том числе шаманские песнопения. К сожалению, большинство его ценных полевых материалов бесследно исчезло в годы гражданской войны.

Среди советских исследователей большая заслуга в изучении традиционных религиозно-мифологических представлений хакасов принадлежит профессору Л.П. Потапову [Пережитки культа медведя у алтайских турок. // Этнограф-исследователь. Л., 1928, № 2-3; Охотничьи обряды и поверья у алтайских тюрков. В кн. Культура и письменность Востока. Кн. V, Баку, 1929; Культ гор на Алтае. // СЭ, 1946, № 2; Религиозные и магические функции шаманских бубнов. // КСИЭ, вып. 1. М. 1946; Этнический состав сагайцев. // СЭ, 1947, № 3; Обряд оживления шаманского бубна у тюркоязычных племен Алтая. // ТИЭ, 1947, Т. 1; Древний обычай, отражающий первобытно-общинный быт кочевников. // Тюркологический сборник. М., 1951; Происхождение и формирование хакасской народности. Абакан: Хак.кн.изд., 1952; К изучению шаманизма у народов Саяно-Алтайского нагорья. В кн.: Филология и история монгольских народов: Памяти акад. Б.Я. Владимирцева. М. 1958.; Из истории ранних форм семьи и религиозных представлений. // СЭ, 1959, № 2; К семантике названий шаманских бубнов у народностей Алтая. // СТ, 1970, № 8; Умай - божество древних тюрков. В кн. Тюркологический сборник. М., 1973; Конь в верованиях и эпосе народов Саяно-Алтая. В кн.: Фольклор и этнография. Л., 1977; Мифы алтае-саянских народов как исторический источник. В кн.: Вопросы археологии и этнографии Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1983; Шаманский бубен как уникальный предмет этнографических коллекций. // Сб. МАЭ, Л., 1981, Т. 37; Алтайский шаманизм. Л., 1991 и др.]. Ему принадлежат первые сводные труды по этнографии коренных жителей долины Среднего Енисея. Кроме своего собственного богатого полевого материала, автор привлек огромный материал, в основном из дореволюционных публикаций и архивных документов. Особого внимания заслуживают труды Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции, руководителем которой был Л.П. Потапов [Труды Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции. М. -Л., 1960, Т. 1; Труды Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции. М. - Л., 1966, Т. 2]. Экспедиция начала работу в 1957 г., и явилась преемницей Саяно-Алтайской экспедиции института этнографии АН СССР, участники которой работали на Алтае, в Шории, Хакасии, Туве. Главной задачей Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции явилось изучение этнического состава и древней этнической истории тувинского народа по этнографическим, археологическим и палеоантропологическим материалам. Проблема происхождения и этнического состава тувинцев тесно связана с более крупной исторической проблемой. Речь идет о проблеме этногенеза народов Центральной Азии, разработки которой имеют большое значение для этнической истории и истории культуры ряда народностей бывшего Советского Союза - казахов, киргизов, уйгуров, тувинцев, алтайцев и хакасов в том числе, а также для истории племен и народностей Монголии и Синзян-Уйгурской автономной области Китайской Народной Республики. Территория Тувы и ее население играли существенную роль в жизни ряда тюркоязычных и монголоязычных племен и народностей, как в древнюю, так и в средневековую эпохи. Экспедиция завершила свою работу в 1966 г., собрав богатейший материал, в том числе и по духовной культуре и внеся тем самым огромный вклад в историческую науку.

Ценные сведения о религиозно-мифологических представлениях хакасов и шорцев (народов, имеющих прямые этногенетические связи) содержатся в работах Н.П. Дыренковой [Умай в культе турецких племен - В кн.: Культура и письменность Востока. Баку. 1928; Получение шаманского дара по воззрениям турецких племен. // Сб. МАЭ.-Л., 1930, Т. IX; Пережитки идеологии материнского рода у алтайских тюрков. В кн. Памяти Богораза. М.-Л., 1937; Шорский фольклор. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1940; Материалы по шаманству телеутов. // Сб. МАЭ, 1949, Т. X].

В 1928 году в журнале «Этнограф-исследователь» вышла небольшая заметка В.К. Серебрякова «К вопросу о проазиатских элементах культуры у хакасов», где упоминается о существовании в прошлом у хакасов культа оленя.

Большой материал по хакасским фетишам - тесям имеется в работе Д.К. Зеленина [Идеология Сибирского шаманства. // Изв. АН СССР, ИОН, 1935, № 8; Культ онгонов. М.-Л., 1936]. В своей работе он собрал и систематизировал сведения по культу тесей и изыхов у народов Сибири и у хакасов в том числе. Дал анализ функций шаманов и их атрибутов в традиционном обществе.

В 1947 году вышла работа Д.Е. Хайтун «Пережитки тотемизма у хакасов», посвященная ранним формам религии хакасов. Работа написана на основе опубликованных материалов предшествующих исследователей, без использования собственного полевого материала, что несколько снижает ценность работы.

Исследованием традиционных религиозных представлений сибирских тюрков занимался видный советский этнограф С.А. Токарев. У него имеется несколько статей по традиционным культам хакасов и алтайцев [Пережитки родового культа у алтайцев. // ТИЭ АН СССР, т. XVIII. М., 1947; Пережитки родовых отношений у хакасов в XIX в. // Сибирский этнографический сборник, I, ТИЭ АН СССР, т. XVIII. M.-JL, 1952.; О культе гор у народов Евразии. // СЭ, 1982, №3].

Изучал декоративно-прикладное искусство народов Сибири известный этнограф C.B. Иванов [Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX - начало XX в.; К вопросу о значении изображений на старинных предметах культа у народов Саяно-Алтайского нагорья. // Сб. МАЭ , 1955, Т. 16; Скульптура алтайцев, хакасов и сибирских татар: в XVIII - 1-я четв. XX в.в. JI., 1979 и др.]. Исследователем дан тщательный анализ предметов культа хакасов - шаманских бубнов, костюмов и других атрибутов традиционных верований.

В 1944 г., создается местный научный центр - Хакасский Научно -Исследовательский Институт Языка, Литературы и Истории, благодаря которому началось изучение этнографии хакасов силами национальных кадров. С деятельностью этого института связано творчество K.M. Патачакова [Культура и быт хакасов в свете исторических связей с русским народом. Абакан, 1958; Религиозно-бытовые пережитки у хакасов и пути их преодоления. // 30-летие Хакасской автономной области. Абакан: Хаккнигиздат, 1961], Ю.А. Шибаевой [Пережитки матриархата у хакасов. // СЭ, 1948, № 1.; Система родства у хакасов. // Ученые записки ХакНИИЯЛИ, 1954, T. II; Из истории хакасского жилища. Краткие сообщения института этнографии, 1950, вып. 10; Влияние христианизации на верования хакасов. // Христианство и ламаизм у коренного населения Сибири. Л., 1979; Встреча с шаманкой. // СЭ, 1978, № 1], В. Е. Майнагашевой [Образ Хуу - Иней в хакасском героическом эпосе. Исследования по языку и фольклору. Вып.1, Новосибирск: Наука, 1965; Унгвицкая М.А., Майнагашева В.Е. Хакасское народное поэтическое творчество. Абакан, 1972 и др.], В.Я. Бутанаева.

Хакасский этнограф K.M. Патачаков занимался исследованием таких вопросов, как родовой состав хакасов и влияние общественной жизни на изменение семейного быта, семейно-родственные отношения и религиозно-бытовые пережитки. К сожалению, работы K.M. Патачакова, несмотря на ценные полевые материалы по традиционным религиозным представлениям слишком тенденциозны и написаны в духе «воинствующего атеизма» с ярко выраженным негативным отношением к ним, как к пережиткам «темного прошлого».

Перу известного этнографа-религиеведа H.A. Алексеева принадлежат обобщающие, капитальные труды по исследованию ранних форм религии и шаманизму тюркоязычных народов Сибири [К вопросу об устойчивости пережитков традиционных религиозных верований народов Сибири. // Всесоюз. Сессия по итогам полевых этнограф, исслед. 1980-1981 г.г., посвящ. 60-летию образования СССР: Тез. докл. - Нальчик, 1982; Проблемы методики полевого изучения шаманства у народов Сибири. // Всесоюз. сессия по итогам полевых этнограф, исслед. 1984-1985 г.г.: Тез. докл.- Йошкар-Ола, 1986; Ранние формы религии тюркоязычных народов Сибири; Религиозные верования тюркоязычных народов Сибири и некоторые вопросы их этногенеза. Новосибирск: Наука, 1980; Шаманизм тюркоязычных народов Сибири. Новосибирск: Наука- 1984; Традиционные религиозные верования тюркоязычных народов Сибири. Новосибирск: Наука, 1992]. В своих работах H.A. Алексеев предложил сравнительный анализ традиционных воззрений и обрядов сибирских тюрок, что позволило полнее понять этногенез и этническую историю тюркоязычных народов Сибири. Сопоставление результатов сравнительного исследования религиозных верований тюрок Сибири со сведениями по традиционной религии бурят и эвенков выявило общие закономерности формирования древних форм религии у народов Сибири, показало эволюцию мифологических воззрений и систем религиозных обрядов, их влияние на бытовую культуру.

Изучением традиционного мировоззрения хакасов, в связи с ранней историей кыргызской культуры занимаются археологи - Л.Р. и И.Л. Кызласовы [История Южной Сибири в средние века. М., 1984; Древнейшая Хакасия. М., 1986; Древняя и средневековая история Южной Сибири. Абакан, 1989; История Хакасии с древнейших времен до 1917 г. М. 1993; О шаманизме древних тюрков. // С А, 1990, № 3; Кызласов И. Л. Гора - прародительница в фольклоре хакасов. // СЭ , 1982, № 2].

Изучением религии енисейских кыргызов в эпоху средневековья занимается археолог Ю.С. Худяков [Шаманизм и мировые религии у кыргызов в эпоху средневековья. В кн.: Традиционные верования и быт народов Сибири (XIX - начало XX в.в.). Новосибирск: Наука, 1987 и др.]. Свои исследования он проводит на основе данных письменных источников в сопоставлении их с археологическим материалом.

Исследованием традиционного мировоззрения тюрков Южной Сибири занимались Э.Л. Львова, А.М. Сагалаев, М.С. Усманова, И.В. Октябрьская, результатом чего явился выход одноименной работы, состоящей из трех книг [Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири: Пространство и время. Вещный мир. Новосибирск: Наука, 1988; Традиционное мировоззрение Южной Сибири. Человек. Общество. Новосибирск: Наука, 1989; Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Знак и ритуал. Новосибирск: Наука, 1990]. Данный труд явился большим шагом в изучении культуры коренных народов Сибири. Авторы монографий сумели не просто описать содержание религиозно-мифологической картины мира тюрков Южной Сибири, но и с успехом рассмотреть ее в виде своеобразной системы, в которой представлены природа и человек в аспекте пространственно - временных измерений и связей. Значительное внимание было уделено формированию и функционированию весьма разработанной, яркой по выразительным средствам религиозной обрядности тюркоязычных народов Южной Сибири. Чрезвычайно значимым для содержания работы является включение в нее проблем, связанных с традиционной структурой общества тюрков Южной Сибири и его социально -культовой иерархией. Кроме этого, М.С. Усмановой принадлежит ряд ценных статей по религиозно-обрядовому комплексу хакасов [Культ тесей у кызыльцев. // Из истории Сибири. 1975, Вып. 16; Обычаи, связанные с рождением ребенка у хакасов. // Из истории шаманства. Томск: Изд-во ТГУ, 1976; О категориях шаманствующих лиц у хакасов. В кн.: Этногенез и этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий. Омск: ОГУ, 1979; Хакасы. Погребальная обрядность. // Семейная обрядность народов Сибири. М., 1980; Дерево в традиционных представлениях хакасов. В кн.: Вопросы этнокультурной истории Сибири. Томск, 1980; Жертвоприношение земле и воде у северных хакасов. В кн.: Из истории Сибири, вып. 19, Томск: Изд-во ТГУ, 1976 и др.].

Большой вклад в изучение этнокультурной истории хакасов внес известный тюрколог и этнограф, профессор В.Я. Бутанаев. Ему принадлежит инициатива введения в научный оборот термина «Хоорай» или «Хонгорай», для обозначения этносоциального объединения хакасов в позднем средневековье. Большое внимание В.Я. Бутанаев отдает изучению культуры хакасов. В работах «Почитание тесей у хакасов», «Культ богини Умай у хакасов», «Воспитание маленьких детей у хакасов», «Служебные духи-тесы хакасских шаманов», «Народная медицина Хакасско-Минусинского края», «Культ огня у хакасов» им были подробно описаны и проанализированы, семейно-бытовая обрядность, традиционные религиозные верования, народная медицина и многое другое. В.Я. Бутанаев сумел показать, что под влиянием буддизма и христианства у хакасов сложилась особая форма национальной религии Ах-чаян (букв. Белая вера), которую можно рассматривать как вариант бурханизма. Большой заслугой В.Я. Бутанаева является и то, что он в результате многолетнего и целенаправленного труда собрал и ввел в научный оборот огромный корпус хакасского лексического материала, своими корнями уходящему к архаическим пластам и ныне вышедшего и выходящего из активного употребления. Результатом этой работы явился выход в свет в 1999 г. «Хакасско-русского историко-этнографического словаря».

Изучением традиционного мировоззрения хакасов занимается Л.В. Анжиганова. В ее работах (Традиционное мировоззрение хакасов: опыт реконструкции. Абакан: Роса. 1997; Шаманизм: теория и практика. Абакан: Изд-во ХакНИИЯЛИ, 1997; Функции традиционного мировоззрения хакасов. // Вестник ХГУ. Абакан: Изд-во ХГУ, 1997; Методологические проблемы исследования традиционного мировоззрения хакасов: прошлое, настоящее, будущее. Абакан: Изд-во ХакНИИЯЛИ, 1997; Мировоззрение хакасов в конце XX века: традиционное и современное. // Россия и Хакасия: 290 лет совместного развития. Абакан, 1998) дается философско-социологический анализ традиционной картины мира хакасов. Л.В. Анжиганова проводит анализ эволюции мировоззрения этноса как процесс становления и развития открытой саморазвивающейся системы с привлечением данных различных научных направлений (философии, социологии, этнографии, археологии, истории и фольклора). Она проводит осмысление роли этнического мировоззрения как фактора формирования субъектности этноса.

Таким образом, мы видим, что на протяжении длительного периода, религиозно-мифологическая область духовной культуры хакасов привлекала к себе внимание со стороны многих исследователей. Тем не менее, не достаточно полно был изучен религиозно-мифологический корпус, связанный с представлениями о Среднем Мире и с мифологическими персонажами, локализующимися в нем.

Научная новизна. Впервые в научный оборот вводятся неопубликованные материалы, собранные в ходе полевых исследований автора. Предпринята попытка систематизации всего комплекса мировоззренческих и нормативно-ценностных идей и представлений, связанных со Средним миром в русле единого концептуального видения. В контексте трансформации культуры хакасов предпринята попытка выявления характера и механизма изменений комплекса идей и представлений, связанных с мифологическими персонажами Среднего Мира.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке работ по древней и средневековой истории и культуре народов Сибири, энциклопедий, учебников, разработке учебных курсов и для органов управления.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в докладах автора на ежегодных сессиях Института археологии и этнографии СО РАН (1999-2001 гг.), на Международных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс: Археология и Этнография» (20012002 гг.), а также отражена в научных публикациях, представленных в списке работ автора.

1. "Новые материалы по традиционным представлениям хакасов". В кн. - Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Том V. Новосибирск, 1999 г., С. 595598.

2. "К вопросу о некоторых традиционных представлениях хакасов". В кн. - Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Том VI. Новосибирск, 2000 г., С. 486-488.

3. "К вопросу о культе деревьев у хакасов". В кн.- Материалы XXXIX Международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс: Археология и Этнография. Новосибирск, 2001г., С. 38-39.

4. "Образ Поончаха (черта-душителя) в хакасской демонологии". В кн. - Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Том \Ш.Новосибирск, 2001г., С. 489495.

5. «Образ Суг ээз1 - хозяина воды в системе традиционных представлений хакасов». В кн. - Материалы ХХХХ Международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс: Археология и Этнография. Новосибирск, 2002 г., С. 54-55.

6. Духи гор: двуединая сущность. // Гуманитарные науки в Сибири, 2002, № 3, С. 34-39.

Материалы, находящиеся в печати:

1. «К вопросу о культе гор у хакасов»

2. «О категории хакасских шаманов «Чеек-хам»

Диссертация состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Мир невидимых" по традиционным воззрениям хакасов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение традиционной духовной культуры хакасов позволило выявить существование в ней устоявшихся идей и мифологических представлений, связанных со Средним Миром. В традиционной картине мира хакасов, Средний Мир был наиболее доступен для освоения и познания. Хакасы образом жизни и способом ведения хозяйства предопределяли сужение реального мира до вполне обозримых пределов. И каждый из таких миров понимался как микрокосмос. Сам человек занимал центральное положение, как в структуре всего Космоса, так и Среднего Мира. Религиозно-мифологические представления и обряды хакасов непосредственно связаны с условиями их труда и жизни, экологической средой. Природа, по традиционному представлению хакасов, живое существо и в ней живут такие же обитатели, как и сами хакасы. Осознание носителем традиционной культуры включенности своей судьбы в судьбу родной природы и мироздания в целом, предполагает идею органического единства Природы и Человека, связанных общей циркуляцией жизни и всеобщими свойствами бытия. Здесь мифопоэтическое мышление крайне актуализирует вопрос о необходимости согласовывать созидательные действия человека с законами природы. Хакасы, как и в прошлом, продолжают верить в реальность существования. и наличие сонма невидимых живых существ, обитающих в природе. Это обстоятельство, естественно требовало, чтобы человек вел себя с учетом этого окружения и соблюдал интересы «окружающих». Эти этические нормы во многом сдерживали человека от неразумных поступков в отношении окружающей среды. Повсюду человек должен был ощущать, что он живет в общем, природном доме и от него требуется уважение к другим обитателям. Глубокое тождество человека и природы выражалось в том, что хакасы наделяли духов стихий и природных явлений (гор, воды и огня и др.) всеми человеческими качествами, начиная с внешних характеристик, заканчивая потребностями и образом жизни.

Границы между миром природы, олицетворяемой всевозможными духами с миром людей, никогда не являются жестко обусловленными, потому что мифологический космос находится в состоянии «постоянного движения, пульсации, круговращения». Именно поэтому отсутствует абсолютное противопоставление мира людей миру духов. Последний, несмотря на свою чуждость и некоторую отстраненность, все же устроен, следуя социально-экономической организации земного бытия людей. Реальное социально-историческое бытие людей моделировало его религиозно-мифологическое мировоззрение. Мир горных духов строился по образу и подобию I человеческого общества. Мифологическое мышление не столько почивало сверхъестественные существа, сколько идентифицировало себя с ними и даже принимало участие в их жизни. В культе хозяев гор и посвященных ему обрядах отразились социальные отношения, этническая обособленность, общая регламентация бытовых и хозяйственных взаимосвязей хакасских этнических групп. Несмотря на то, что горные духи антропоморфизировались и наделялись признаками, соответствующими людям, в традиционном сознании они оставались представителями иного мира. По своей сути, они являлись существами инаковыми, чуждыми.

Одно из важнейших мест в традиционной религиозно-мифологической системе хакасов занимал культ хозяина воды - Сугээз1. Образ Сугээз1 нес в себе сложную семантическую нагрузку. Дух-хозяин воды являл в себе двуединую сущность. С одной стороны, он отображал идею первоначала, плодородия, очищения и защиты. С другой стороны, он олицетворял собою инобытие, хаос, состояние дезорганизации и неоформленности, и как неуправляемая стихия, он нес в себе потенциальную опасность для жизнедеятельности людей. Исходя из этого, Су г ээз1 воспринимался в традиционном обществе одновременно, как «свой и инаковый». Образ воды всегда имел большое значение в религиозно-мифологических представлениях. Он активно используется и в современном мифотворчестве хакасов, в котором ярко отражаются социально-политические реалии хакасского общества.

Следующим, жизненно важным элементом в жизни хакасов является огонь. Традиционное сознание хакасов наделяло огонь всеми свойствами живого существа. С течением времени представление об огне-духе огня, который, в большинстве случаев мыслился в образе женщины, усложняется и постепенно преобразуется в сложную по своим функциональным характеристикам фигуру «хозяйки очага». Последняя все чаще выступает в роли мифической покровительницы и прародительницы рода, родового огня. Как и многие другие духи-хозяева, дух огня наделялся многими амбивалентными свойствами, он был подателем жизни и одновременно разрушителем, нес в себе добро и опасность одновременно. Постепенно, в результате этнокультурного влияния русских, в мифологической картине мира, в один ряд с хозяйкой огня встал славянский мифологический персонаж - Сузетка. Это явление придало своеобразие хакасским народным верованиям.

В традиционных представлениях хакасов большое место занимали зловредные духи, объединенные общим наименованием айиа. Этот дух обладал многими характеристиками существа Нижнего Мира. Он являлся источником всех несчастий, происходящих в жизни человека. Айна мог являться как в зооморфном, так и в антропоморфном образе и, как правило, всегда имел черное цветообозначение. В традиционных воззрениях хакасов, образ айна нередко сливался с образом узут - посмертной души человека. Как существо, чуждое, вредоносное, айна вносил хаос в жизнь людей.

В традиционных представлениях хакасов практически все болезни приписывались воздействию духов. Духи, насылающие болезни были неоднородны. Среди сонма этих духов традиционное сознание выделяла следующие: духи-болезней, чаще имеющие женский образ и обитающие в определенных местах, духи природных стихий и объектов, души умерших людей, не ушедшие в иной мир и духи-покровители животных и растений, тбсы. В основном, лечением болезней занимались шаманы - «хам» и целители - «имут», хотя простейшие магические приемы изгнания некоторых духов болезней мог практиковать каждый взрослый человек. Народные методы лечения болезней заключались в магическом изгнании путем умилостивления или запугивании духов. В прошлом, в каждой юрте находились изображения духов-охранителей, оберегающих от воздействий злых сил членов семьи. В настоящее время сохранились лишь слабые отголоски этих представлений. Народная медицина являлась отраслью народных знаний об окружающем мире, и в частности о лечебных свойствах тех или иных явлений природы, относящиеся к традиционно бытовой культуре.

Мифо-ритуальная традиция хакасов выделяла из сонма различных духов Среднего мира Поончаха (черта душителя). Он наделялся всеми чертами зловредного духа, приносил смерть либо несчастья всем с кем входил в соприкосновение. Поончах мыслится как зловредный дух, принуждающий людей к суициду через повешение. В мифологическом сознании хакасов, он обладал свойством невидимости для людей. В тоже время, он мог появляться в различных обличиях, но чаще всего представал в образе женщины, с петлей в руке или на шее. Согласно народным представлениям, контакт с Поончахом чаще происходит у мужчин, занятых употреблением горячительных напитков. Массовый суицид в населенных пунктах приписывается воздействию этого духа.

В традиционных представлениях хакасов выделялся и другой негативный мифологический персонаж - Мусмал или Ниик-азах, как правило, имеющий зооантропоморфный облик. Как существо, имеющее негативную окраску, оно наделялось всеми соответствующими характеристиками: каннибализмом, свойством разрушения и причинения людям вреда.

В настоящее время у хакасов еще сохраняются традиционные представления о разновидностях души человека. Согласно этим представлениям, тын - душа-дыхание, которая не разлучается с человеком до самой его смерти. Она имеет вид нитки (нитей), удаляющейся через рот умирающего человека. Следующей категорией души является хут - душа живого человека, являющаяся его полной копией, но нередко, хут может приобретать облик птицы. Перед смертью человека хут прощается с родной землей, плачет. Сурну или суне - это душа умершего человека, которая может проявлять себя стуком, плачем. Хакасы представляют ее летающей в виде вихря. Харан - это душа умершего человека, которая осталась в доме покойника и причиняющая людям болезни. Узут - душа умершего человека, полностью ушедшая в нижний мир. Кроме этого, хакасами особо выделялись такие понятия, как хагба - ангел-хранитель или душа-хозяин человека и хуйах - внутренняя сила, оберегающая человека и его жилище.

Хакасы, всем образом жизни, господствующей идеологией, общей духовной атмосферой и собственной психикой были вполне подготовлены к переживанию видений и к крайне серьезному отношению к снам и галлюцинациям, равно как к прорицаниям и гаданиям. Все эти представления о потустороннем - неотъемлемый компонент «образа мира» хакасов, который лежал в основе их традиционной культуры. Центральным объектом традиционной картины мира хакасов являлась фигура шамана. Они являлись главными лицами во всем мифо-ритуальном комплексе хакасов. Шаманы наделялись даром осуществлять связь между духами и людьми. Они занимались отправлением ритуалов, связанных со многими сторонами жизни людей. Шаманы, как лица, наделенные сакральной силой, были призваны воздействовать на духов, з нужном человеку направлении. Среди сильных шаманов, хакасами выделялись «поедающие» - чеек-хамы. Шаманы являлись генераторами и трансляторами многих традиционных ценностей.

Таким образом, для каждой области жизнедеятельности человека традиционное сознание выделяло определенных духов. Как правило, все они антропоморфизировались, будь то хозяин горы, воды, огня или всевозможные зловредные духи. Наделяя духов человеческими чертами и характеристиками, люди строили с ним равные отношения, что позволяло им в определенных ситуациях оказывать успешное противодействие представителям мира духов. В религиозной практике хакасов было обязательным совершения всевозможных ритуалов и молебнов. Ритуальные действия были призваны стереть границу между людьми и сверхъестественными существами, они преодолевали пространственные и временные границы обряда, возвращаясь в прошлое и притягиваясь в будущее. В традиционном хакасском обществе данные ритуалы выполняли множество функций, одной из главных была - социализация индивида. Ритуал готовил индивида к социальной жизни, воспитывая в нем необходимые качества, без которых невозможна его жизнь в обществе. Основными из них являлись самоконтроль, самообладание, подчинение требованиям коллектива. Следующей важной функцией была - интеграция, заключающаяся в том, чтобы с помощью обрядов коллектив периодически обновлял и утверждал себя, свое единство. Ритуалы необходимы для осознания солидарности, взаимосвязанности членов коллектива. Поскольку социальное объединение является необходимым условием жизни людей, постольку оно требует постоянного переутверждения. Именно в мифах и ритуалах люди в полной мере осознают свое единство, ими владеют общие чувства и настроения - то, что отсутствует в повседневной жизни, причем в мифах и ритуалах люди общаются не только друг с другом, но и восстанавливают связь между предками и потомками, прошлым и настоящим. Немаловажной функцией была - воспроизводящая, направленная на обновление и поддержание традиций, норм, ценностей коллектива. Мифы и ритуалы обладали и психотерапевтическим эффектом. Они снимали эмоциональную напряженность, отводили, нейтрализовали агрессию, создавали условия комфорта социального бытия, создавали благоприятную эмоциональную атмосферу. Мифы и ритуалы выполняли также регулятивную и упорядочивающую функцию. Это выражалось в том, что они помогали дифференцировать социальные роли, статусы, ценности, активно поддерживали стабильность жизни коллектива, его безопасность и покой. Мифы и ритуалы помогали адаптироваться к внешней среде. Следующей важной функцией была - компенсаторная. В мифах и ритуалах человек получая все, что ему не доставало в обыденной реальности. В мифотворчестве происходит сублимация творческой энергии человека. Важнейшей функцией мифов и ритуалов была коммуникативная. Общение шло не только между людьми, но и между предками и потомками, сохранялась преемственность поколений. Значимой функцией мифа и ритуала является - познавательная. В ритуально-мифологическом комплексе объяснялась действительность, указывалось человеку его место, все это было призвано помочь человеку продолжить существование в этом мире. Все это в комплексе способствует тому, что мифы и ритуалы сохраняют свою устойчивость и продолжают жить в современности. Древнейшие мифологические пласты не были вытеснены, а были переработаны и получили отражение в новых формах.

Исторические и социальные изменения накладывали свой отпечаток на религиозно-обрядовую систему хакасов. В результате чего шел процесс ее трансформации - происходило упрощение и отмирание отдельных элементов обрядности, появлялись новые элементы, заимствованных у окружающего иноэтнического населения. В мифо-ритуальную сферу жизни хакасов, в результате этнокультурных связей, вошли элементы славянского язычества, христианства и буддизма. Общий процесс развития религиозных воззрений привел к деформациям и изменениям представлений о мифологических персонажах. Безусловно, что на древнейший мифологический пласт наслаиваются представления, отражающие современный уровень развития науки и техники. Многие архаические мифологические персонажи (например, духи гор) активно «пользуются» достижениями цивилизации -современной техникой и т.д.

Духовная культура хакасского народа, как и любого другого находится под сильнейшим влиянием этнического сознания, которое является социально-психологической категорией и отражает состояние и формы осознания общности этноса, и способы самовыражения его взаимоотношений с другими этносами. В настоящее время хакасы, как и многие народы России, переживает один из сложнейших этапов своей истории. В этих условиях происходит трансформация многих ценностей, что предполагает поиск новых духовных ориентиров, способных стимулировать процессы этнической мобилизации и консолидации. Следует отметить, что мировоззренческая функция этнического сознания, призванная сохранять духовное наследие традиционной культуры и, таким образом, управлять выбором приоритетов жизнедеятельности на определенном историческом этапе, конструирует соответствующую стратегию этноса в его дальнейшей судьбе. В этом плане, усиливается значение национальной, духовной культуры, как адаптационного механизма, обеспечивающего устойчивость функционирования этноса в меняющемся мире.