автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тутаркова, Наталья Валерьевна
Введение
Глава I. ПОЛОЖЕНИЕ ХАКАССКОЙ ЖЕНЩИНЫ В 34 ТРАДИЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1. Жизненный цикл хакасской женщины
1.2. Имущественно-правовое положение женщины
1.3. Образ женщины в духовной культуре хакасов
Глава II. ПОЛОЖЕНИЕ ХАКАССКОЙ ЖЕНЩИНЫ В 111 СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1. Трансформация традиционного хакасского общества в 111 советский период
2.2. Положение женщины в современной хакасской семье
2.3. Социально-правовой статус хакасской женщины в 154 современном обществе
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Тутаркова, Наталья Валерьевна
Актуальность. В разных культурах, в разные исторические эпохи женщина занимала не одинаковое положение, и отношение к ней было неоднозначным. Несмотря на многообразие статуса женщины в различных культурах, она, как правило, занимала второе место. В процессе модернизации общества границы деятельности женщины были значительно расширены. Современная эмансипированная женщина много достигла в области права, политики, науки. В общественной, а порой и в семейной жизни, женщины приобретают некоторые черты маскулинности. В связи с этим оценка современной женщины, в том числе хакасской, самая противоречивая: от критичной (уход женщины от своего предназначения) до высказывания с позиции радикального феминизма. Однако говорить о полном равноправии между мужчиной и женщиной не правомерно даже к современному обществу. Особенно это актуально для современной пореформенной России, когда результатом социально-экономических и политических преобразований стало проявление многих социальных проблем, в том числе ухудшение положения женщин. Для более успешной реализации женской политики в Республики Хакасия и в целом в России необходимо использовать исторический опыт, а также учитывать этнокультурный фактор. В силу различных причин коренные народы Сибири адаптируются к современным рыночным условиям сложнее. В связи с этим становится актуальным исследование положения женщины в историческом развитии. Это позволяет проанализировать положительные и отрицательные стороны статуса женщины в прошлом, что способствует объективности оценки роли женщины в современном обществе. Учет исторического, этнокультурного факторов должен способствовать выбору действенных направлений по улучшению положения женщины в современном российском обществе.
Актуальность темы определяется также отсутствием в этнографической литературе специальных исследований, посвященных положению хакасской женщины в обществе. Поэтому данная тема, по сути, относится к области неисследованных проблем в этнографии хакасов. В научной мысли появилось целое направление, занимающееся непосредственно женской проблематикой - тендерные исследования, которые весьма актуальны в современной науке. В них пол рассматривается не как биологическая данность (sex), а как социальный конструкт (gender). Использование тендерного подхода способствует пересмотру существующей до недавнего времени оценки положения женщины в традиционном обществе как «крайне тяжелого». Кроме того, изучение положения женщины в обществе выступает необходимым условием комплексного изучения хакасского этноса в разные исторические периоды.
Степень научной разработанности темы. Изучение положения хакасской женщины в обществе в этнологической науке не являлось объектом отдельного исследования. Женский аспект рассматривался в контексте других вопросов, и в разные исторические периоды его освещение зависело от степени развития науки, от методологических подходов, от политических особенностей эпохи (государственная политика в отношении женщин). Исходя из вышеперечисленных факторов, целесообразно разделить историографию вопроса на три крупных периода: дореволюционный, советский, современный.
В дореволюционной историографии положение хакасской женщины фрагментарно освещалось в различных работах, начиная с XVIII в. - после присоединения Хакасии к России. В общих научных изысканиях Сибирь занимала особое место, поэтому в деятельности Академии наук большое значение имели работы сибирских экспедиций - Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа, И.Г. Георги. Записки путешественников содержат этнографический, архивный материал и рассматриваются исследователями как источник. В их работах встречаются ценные, но, к сожалению, краткие описания семейного положения женщины, - в рамках описания тех или иных сторон семейной жизни хакасов. Однако через призму семейного уклада можно воссоздать отдельные стороны жизни женщины, ее статус. «Путешественные записки» могут дать такие детали, штрихи и наблюдения, каких нет в других источниках. Кроме того, эти материалы значительно расширяют хронологические рамки бытования тех или иных обычаев, обрядов, представлений и позволяют проследить их развитие в дальнейшие временные периоды.
Первая половина XIX века ознаменована в этнографической науке как время т.н. «губернаторской историографии». Это, прежде всего, такие авторы, как Г.И. Спасский, А.П. Степанов, И.Пестов, И.П. Корнилов, H.A. Костров. Все они находились на государственной службе и параллельно занимались сбором сведений о народах Енисейской губернии. Не являясь профессиональными этнографами, они смогли зафиксировать разные стороны жизни, культуры коренного населения - быт, хозяйственное распределение обязанностей среди супругов, внутрисемейные отношения, формы заключения брака, религиозные представления и т.д. Благодаря этим работам мы имеем возможность подтвердить и расширить наше представление о внутрисемейном статусе женщины, о ее роли в обществе. Затрагивая различные стороны жизни женщины, они не ставят вопрос о повышении ее социального статуса. Так, например, Г.И. Спасский положение женщины в семье оценивает следующим образом: «жена полная хозяйка и совершенная помощница мужу» С 1818 по 1827 он печатается в журналах «Сибирский вестник», «Азиатский вестник». Его публицистическая деятельность положила начало сибирской научной печати.
Несомненно, яркой личностью в истории изучения Южной Сибири является первый губернатор Енисейской губернии А.П. Степанов . Близкое знакомство с культурой коренного населения губернии позволило А.П. Степанову осветить особенности этнопедагогики хакасов, хозяйственную занятость женщины, косметические средства, к которым прибегали местные красавицы. Хотя автор не останавливался подробно на положении женского населения, его труд «Енисейская губерния» имеет для нас важное значение, поскольку основан на разнообразных источниках.
Всестороннее описание быта хакасов XIX в. дает Н.С. Щукин в своей работе «Народы турецкого языка, обитающие в Ю. Сибири». В ней он приводит данные о численности «инородцев», описывает обычай «избегания» и дает ему свою интерпретацию: «невестка не должна казаться свекру без покрывала или шапки, не ходить по той стороне юрты, где стоит кровать - вероятно для того, чтобы не подать мужу повода к ревности»3. Оставленные Н.С. Щукиным описания позволяют ярче, детальнее представить жизнь женщины в традиционном обществе, ее роль, которая, по мнению автора, сводилась к следующему: «жена у татарина если не раба, то уже работница. Правда при случае она бранит его и бьет головнею»4. Работа представляет несомненный интерес не только при исследовании данной темы, но и в целом, при изучении этнографии хакасов.
Важный вклад в изучение культуры хакасского народа внес Минусинский окружной начальник князь H.A. Костров, посвятивший хакасам серию статей в «Томских губернских ведомостях».5 Для его трудов характерен научный подход, привлечение различного рода источников: архивных, фольклорных, свода степных законов, работ путешественников. H.A. Костров останавливается на вопросах главенства семьи, внутрисемейной иерархии, отношениях между супругами, обычае избегания, добрачных отношениях, описывает права детей, рожденных вне брака, и обязанности их родителей согласно обычному праву, сферу хозяйственной деятельности женщины. Использование хакасскими модницами корня ингиски в качестве румян H.A. Костров считает заимствованием у русских, однако у соседних тувинцев, которые вошли в состав России значительно позже, женщины также красились им. Не без внимания в его работах осталось представление хакасов о «нечистоте» женщины. В работе «Женщина у инородцев Томской губерни» рассматривается положение женщины у различных народов Сибири: самоедок, остячек, алтаек, чулымских татарок и кызылок (субэтническая группа хакасов). К сожалению, описание положения женщины у кызыльцев основывается преимущественно на статьях Свода степных законов и не дополнено этнографическими данными автора. В целом, исследователи «губернаторской историографии» собрали обширный фактический материал, частично затрагивающий положение женщины в семье и обществе, а также дали попытку его научной интерпретации.
С середины XIX в. происходит дифференциация научных знаний, выделение самостоятельных дисциплин со своим предметом исследования и методологией. В 1846 г. основывается Императорское Русское географическое общество (ИРГО), с его появлением начинается новый этап развития этнографической науки. Лишь с этого времени можно говорить о начале научного изучения традиционных культур, в том числе - культуры хакасов. С целью выяснения этногенетических корней финского народа территорию Хакасии в 1845 - 1849 гг. посещает М.А. Кастрен6. Его исследования, строящиеся на основе лингвистического, этнографического, археологического материалов, имели большое значение для вопросов этногенеза и древней истории народов Сибири. Наш научный интерес к его работам связан прежде всего с этнографическими данными, из которых мы черпаем сведения об институте калыма, условиях, при которых он не выплачивается: «он не требуется тогда, когда невеста вдова или когда п убежала от первого мужа» ; главенстве семьи, основанном на патриархальных началах; о различных культах и жертвоприношениях, которые должна выполнять женщина; о похоронной обрядности. К сожалению, приводимые автором данные отрывочны.
К концу XIX в. этнография вступает в новый этап своего развития. В это время начинают издаваться специализированные этнографические журналы -«Этнографическое обозрение» (1889 г.), «Живая старина» (1890 г.) - в которых публиковались работы по фольклору, народным верованиям, хроника, библиография. На страницах «Живой старины» печатался П.Е. о
Островских . Специально не останавливаясь на положении женщины, он освещает многие моменты из ее жизни. Так, например, сравнивая размеры калыма и приданого, показывает, что последний может значительно превышать размеры первого. Отмечает, что обычай избегания действует не только в отношении женщины, но и мужчины. П.Е. Островских посвятил женской теме специальную работу «О положении женщин у инородцев Туруханского края»9. Многие описанные им запреты и представления, связанные с женщиной, у народов севера схожи с хакасами.
Колоссальный лингвистический, фольклорный, этнографический материал собран востоковедом-тюркологом В.В. Радловым. Однако, по нашей теме - положение женщины в хакасском обществе - информации немного. В работе10 частично затрагиваются имущественные отношения супругов, наследственное право дочери, жены, вдовы.
В изучении народов Хакасско-Минусинской котловины (ХМК) во второй половине XIX в. также участвовали и церковнослужители. С целью популяризации и вовлечения в лоно христианства «инородцев» священнослужители изучали язык, культуру, религиозные воззрения. Для нас представляет интерес работа Н. Орфеева11, в которой он показал существующие формы заключения брака у хакасов, что позволяют более точно представить правовую основу положения женщины. Н. Орфеев отметил, что существование традиционных форм заключения брака объясняется «отчасти по своим языческим воззрениям, а отчасти и потому, что такое сожительство более легко может быть расторгнуто, чем
12 христианский брак» . На наш взгляд, это действительно имело место.
Интересные сведения о положении женщины в семье приводит в своих
1 Ч работах И. Каратанов , отмечая, «женщина у инородцев всегда в работе, без них едва ли могло быть хозяйство»14. Им описаны иерархические отношения в женском семейном сообществе, особенности воспитания детей, причины многоженства и отношения жен между собой, а также женская одежда и украшения. Данная работа представляет интерес с точки зрения фактического материала по традиционному обществу.
На общественно-политическую, научную жизнь ХМК в конце XIX - нач. XX вв. повлияло открытие в 1877 г. в г. Минусинске Н.М. Мартьяновым публичного музея, превратившегося вскоре в культурно-просветительский центр. Деятельность музея способствовала развитию научных данных о истории и культуре народов Ю.Сибири. Д.А. Клеменц называл музей «наша Академия наук». С музеем сотрудничали сибирские краеведы, археологи, этнографы И.Н. Попов, A.B. Адрианов, И.Т. Савенков, Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев.15
Развитию историко-культурных исследований населения ХМК способствовала также деятельность политических ссыльных в Сибири, многие из которых тесно сотрудничали с музеем: Д.А. Клеменц, Е.К. Яковлев, Ф.Я. Кон, В.А. Ватин16. Д.А. Клеменц, ссыльный народоволец, затронул вопрос об изменении хакасского мировоззрения под влиянием русской культуры: «разложение инородческого миросозерцания фактор материален, бессердечен, бессознателен и даже бесчеловечен. .Умный татарин только и мечтает о том, как бы уподобиться купцу Ивану, Петру, который так ловко наживается на своих сородичах. . .В жертву ему (рублю -Н.Т.) приносится самые дорогие обычаи, вместе со старым культом ветшают и самые святые сокровища души инородца - честность, простота, взаимная
17 доверчивость» . Указанные автором процессы затронули все слои общества, в том числе женщин.
Научные интересы ссыльного польского революционера Ф.Я. Кона определила его работа в Минусинском музее. Будучи антропологом, Ф.Я. Кон сумел собрать материал об интимной стороне жизни хакасской женщины, то, что было закрыто в традиционной культуре от мужских глаз. Во многом благодаря своему природному умению расположить к себе «инородцев» Ф.Я. Кон оставил нам описание появления первых регул у девушек и связанные с этим предписания; о признаках беременности; о запретах, образе жизни беременной; о положении роженицы во время родов; о помощи при родах, а также об уходе за младенцем. Правовые, хозяйственные стоны жизни женщины автор не затрагивал.
Е.К. Яковлев одним из первых сделал систематический этнографический обзор по культуре хакасов. Его работа содержит ценный фактический материал. Е.К. Яковлев18 останавливается на вопросах воспитания детей, грамотности мужчин и женщин, разводе и его последствиях для женщины. Кроме того, работа Е.К. Яковлева позволяет сравнить положение женщины в традиционных обществах Саяно-Алтая, поскольку содержит материал о женщинах Верхнего Енисея.
Нельзя не отметить работу ссыльного народовольца, публициста, сибирского краеведа С.П. Швецова.19 Она содержит ценный материал о имущественно-правовом положении алтайской женщины. Работа позволяет более полно представить правовые основы жизни женщины в традиционном обществе, поскольку алтайцы в этот период времени имели схожий с хакасами общественный быт.
В 90-х годах XIX века в Санкт-Петербурге выходит работа К.А. Белиловского20 «Женщина инородцев Сибири». Работа носит сравнительно-обобщающий характер и, хотя, не содержит конкретного материала по этнографии хакасов, представляет для нас интерес, так как в целом раскрывает многие стороны жизни женщин у автохтонного населения Сибири конца XIX в.
В конце XIX века значительно обогатила научную деятельность по изучение народов Южной Сибири исследовательская работа первого хакасского ученого, профессора Казанского университета Н.Ф. Катанова. Им было собрано огромное количество ценного материала: о свадебном обряде, об религиозных верованиях, об этническом составе, записаны легенды, предания, пословицы, загадки. Собранный им фольклорный материал вошел в работу «Образцы народной литературы тюркских племен», изданной его учителем В.В. Радловым. Фольклор отражает многие стороны жизни народа, поэтому эта работа представляет особую значимость. Так, например, фольклорные данные раскрывают отношение к девушке, потерявшей честь, к обычаю «избегания» и многое другое. В целом Н.Ф. Катановым написано около 25 работ по хакасам, которые помогают осветить многие стороны их жизни в XIX веке.
В конце XIX в., летом 1897 г. статистическим комитетом Енисейской губернии была организована экспедиция в составе A.A. Кузнецовой,
A.A. Ярилова и П.Е. Кулакова (руководитель экспедиции) для изучения быта и хозяйственного положения населения Хакасии. Результаты исследования были опубликованы в совместной описательной работе A.A. Кузнецовой, 21
П.Е. Кулакова , в которой характеризуется женская одежда, обычаи, связанные с воспитанием детей, религиозные представления. A.A. Ярилов22 опубликовал статистические данные о браках и разводах, которые позволяют делать выводы относительно брачных установок хакасов. Так, например, в таблице половозрастных отношений между супругами, отражены; средний брачный возраст для мужчин и женщин; разница в возрасте между супругами. Работа содержит краткие, но весьма ценные данные о жизни хакасской женщины.
В начале XX в. наблюдается правоведческий интерес к изучению обычного права хакасов. Будучи профессиональным юристом, Д.Е. Лаппо анализирует этнографический материал с позиции права: «У минусинских кочевых инородцев нет закона, но есть преступления, существует и наказание» . Д.Е. Лаппо не просто описывает, он показывает истоки права хакасов, изменения в этой области. Рассматривая систему наказания, он отмечает, за какие проступки женщина могла подвергаться телесному наказанию. Д.Е. Лаппо, останавливаясь на судопроизводстве хакасов, показывает, каким образом обычное право защищало женщин от различного рода произвола в отношении их: оскорбление девушки, попытка к изнасилованию, изнасилование, нанесение побоев замужней женщине.
Таким образом, особенностью дореволюционного периода историографии в отношении изучения положения хакасской женщины в обществе было накопление фактического материала, поэтому многие работы дореволюционных авторов используются в качестве источника. Основываясь в основном на личных наблюдениях и описательном методе, многие работы не содержат глубокого осмысления излагаемых фактов. Положение женщины освещалось с патриархальных позиций: описывалась ее сильная занятость и отношение к ней окружающих, не затрагивались проблема ее социального неравноправия с мужчиной, вопросы повышения ее общественного, политического статуса. В этот период по данной теме не было специального исследования, кроме как работы по бурятской женщине.24 Поэтому рассмотрение многих сторон положения женщины в обществе мы встречаем только в контексте других тем исследований.
В советской этнографической науке происходит изменение оценки положения женщины в рамках марксистко-ленинской методологии. Теперь приниженное положение женщины связывали с общественно-политическим строем, отмечая наиболее тяжелые условия существования при царизме. Ссылаясь на теоретиков марксизма-ленинизма и политических лидеров, социальный статус женщины характеризовали как «последней из трудящихся»25. Литература первых послереволюционных лет носила агитационный и пропагандистский характер. Идея эмансипации женщины отражала задачу построения нового общества. В 1920-е гг. по заданию отдела работниц и крестьянок ЦК ВКП(б) была выпущена серия брошюр «Труженица Востока». Работы имели простое название «Узбечка», «Таджичка», «Ойратка», «Якутка», «Мордовка» и т.д. В дальнейшем работы, как правило, затрагивали проблемы женского труда, степень вовлечения женщин в общественное строительство, их участие в политической жизни. Однако в историографии этого периода до 1947 г. мы не находим целостной работы по положению хакасской женщины. Освещение этой темы по-прежнему идет в контексте основных этнографических изысканий исследователей того времени H.H. Козьмина , Н.П. Дыренковой . Ленинградский этнограф Н.П. Дыренкова относилась к числу исследователей, которые владели языком изучаемого народа. Это качество исследователя позволяет не просто зафиксировать явление, но и правильно его интерпретировать. Н.П. Дыренкова осветила многие стороны жизни женщины через описания родильной, свадебной обрядности, религиозных представлений народов Саяно-Алтая. Она придерживалась теории предшествования материнского рода отцовскому, выстраивая доказательную базу на этнографическом, фольклорном материале народов Южной Сибири.
К таким же выводам приходит этнограф Ю.А. Шибаева: «Под наслоением классового общества и более ранних отношений патриархального рода, у хакасов вскрываются в семейных обычаях и
28 религиозных представлениях пережитки архаических начал матриархата» . Ю.А. Шибаева, будучи сотрудником Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, образованного в 1944 г., собрала богатый материал по этнографии хакасов, в частности о системе родства у хакасов, о свадебных, похоронных обрядах, о сохранившихся элементах традиционной культуры хакасов в советский период. В 1947 г. на научной конференции, посвященной ХХХ-й годовщине Октябрьской революции, Ю.А. Шибаева впервые в хакасской этнографической науке выступила с докладом, посвященным положению хакасской женщины - «Хакасская женщина в прошлом и настоящем». Доклад начинался со слов «Тяжка и безрадостна жизнь хакасов, и в особенности хакасской женщины, при царизме»29, описывая положение женщины, автор отмечает ее хозяйственную загруженность, «унизительные для нее запреты и обычаи». К ним, по мнению Ю.А. Шибаевой, относятся уплата калыма за невесту, обычай избегания, запрет присутствовать женщинам на общественных молениях, низкий образовательный уровень, приводивший к «моральному плену у шамана, она влачила в своей юрте безотрадное существование»30. При этом отмечается прогрессивное влияние русского крестьянства на хакасов, в жизнь которых вошли такие элементы, как земледелие, изба, баня. Несмотря на идеологическую окраску доклада, он представляет научный интерес, его вторая часть содержит фактический материал о женщинах-хакасках, принимавших активное участие в советском общественном строительстве, и позволяет судить об изменениях в положении женщины на тот период времени.
Особое место среди советских ученых, работавших в области этнографии хакасов, занимает профессор Л.П. Потапов. Основываясь на
3 t широкой источниковой базе, Л.П. Потапов написал обобщающую работу по истории и этнографии хакасов. В своих трудах Л.П. Потапов подробно останавливается на социально-экономическом развитии хакасского общества в конце XIX - начале XX вв., дает описание разных сторон быта хакасов, в том числе семейно-брачных отношений, роли женщины в семейных обрядах, способов приготовления женщиной пищи.
Культура и быт хакасов были освещены в работе K.M. Патачакова32, в которой он рассматривает формы заключения брака, существовавшие в прошлом у хакасов, приводит примеры из архивных материалов Степных дум. Карамчение невесты, по его мнению, показывает, «насколько унизительным было положение женщины». В работе содержится интересный материал по межэтническим бракам: особенно часто их можно было наблюдать в соседстве хакасов с русскими; для заключения подобного брака необходимо было письменное разрешение со стороны русских родителей. В целом автор отмечает положительное влияние русской культуры на хакасскую культуру.
Историография второй половины 50-х-первой половины 80-х прошлого столетия имеет свои качественные характеристики. В эти годы литература обогатилась содержательными и интересными научными исследованиями и в целом характеризуется возрастанием интереса к женской проблематике.
В 1968 г. в Материалах научной конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, вышла статья
Г.Л. Дорошенко33 о деятельности женотделов в Хакасии и Бурятии, в которой раскрываются формы работы органов Советской власти среди женского коренного населения. Статья основана на архивном материале, однако не раскрывает ошибки, недочеты в этой работе, ее сложности.
Работа органов советской власти и общественных организаций среди женщин на примере Сибири была освещена в ряде диссертаций34, таких, например, как диссертационное исследование Р.М. Модль «Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению женщин национальных меньшинств в социалистическое строительство (1928-1957гг.)». По теме диссертации была опубликована статья35, посвященная работе Хакасской партийной организации по вовлечению женщин-хакасок в советское строительство (1939 - 1937). Работа представляет для нас интерес, поскольку содержит фактический материал по вопросам участия женщин-хакасок в выборах различного уровня, их представительства в органах власти.
В отличие от Хакасии, в соседних регионах, Туве, Алтае, положение женщин коренной национальности выступало в качестве отдельного предмета исследований. В 1976 г. была защищена диссертация В.А. Забелиной на тему «Раскрепощение женщины-тувинки и ее участие в не капиталистическом развитии Тувы (1921 - 1944)». Автор свел изучение положения женщины к ее раскрепощению в условиях социально-экономических преобразований в Туве. Исходя из этого, были подвергнуты критике некоторые дореволюционные авторы, в частности, работа Е.К. Яковлева, где на основании экономического положения женщины выводится ее равноправность. Необходимо отметить исследование Е.М. Тощаковой «Женщина в обществе и семье у современных алтайцев», где она дает общую характеристику положения женщин в дореволюционном Алтае как «угнетенное и бесправное»36 и делает вывод: «Колхозное движение способствовало полному освобождению алтайской женщины от
17 патриархально-феодальных и религиозных пережитков» . Работа носит идеологическую направленность и представляет интерес прежде всего с точки зрения наличия богатого материала по положению женщины в советском обществе.
Историографический обзор проблемы значительно расширяют работы не только этнографов, но и историков, социологов, политологов, демографов. Эти исследования позволяют проанализировать место и роль женщины в семье, в социальной структуре современного общества, раскрыть политику государства в отношении женского социума.
Проблеме развития семьи у народов Сибири посвящен ряд работ38, где описываются традиционные черты семейного быта. Схожесть протекания многих этнических процессов у хакасов и алтайцев определяет наш научный интерес к работе Н.И. Шатиновой. Кроме того, автор приводит данные по межэтническим бракам хакасов, что позволяет нам проследить основные тенденции в брачной сфере хакасов во второй половине XX века, в том числе тендерные различия в брачных установках. В это же время проблематикой межэтнических браков по хакасам занимался В.П. Кривоногое . Основываясь на статистических данных, а также на личном анализе хозяйственных книг сельских Советов Хакасии, он приходит к выводу, что показатели межэтнических браков свидетельствуют о процессах межнациональной интеграции. Причем, как видно из данных, приведенных в работе, женщины-хакаски принимали активное участие в этих интеграционных процессах.
Свадебная, похоронная обрядность хакасов советского времени, а также религиозные представления хакасов содержатся в работах томского этнографа М.С. Усмановой40.
Заслуживают внимания публикации В.Н. Белошапкиной41, В.Г. Костюка,42 затрагивающие проблемы трудовой миграции хакасского населения в 1970-х гг. Они раскрывают демографические аспекты советской хакасской сельской семьи, такие, как структура и тип семьи, главенство в семье, занятость членов семьи в общественном производстве, репродуктивные установки, образовательный уровень.
Таким образом, в историографии советского периода проблема места хакасской женщины в обществе, за исключением работы Ю.А. Шибаевой, не была вычленена в качестве отдельного предмета научного анализа. Различные аспекты женского вопроса нашли отражение в этнографических, социальных, демографических исследованиях. Работы, в основном, не лишены идеологической направленности, и положение женщины освещалось прежде всего с позиции ее раскрепощения, поэтому исследования отличает тенденциозность, особенно при интерпретации положения женщины в дореволюционный период.
Третий период историографии - вторая половина 1980-х до настоящего времени. Изменение общественно-политического строя в стране не могло не отразиться на общественных науках. Отход от марксистко-ленинской методологии сопровождался пересмотром всего хода исторического процесса. Процесс возрождения национальных культур, охвативший национальные регионы бывшего Советского Союза, дал толчок этнографическому изучению Хакасии.
Среди современных исследований по этнографии хакасов особое место занимают труды профессора В.Я. Бутанаева. Собранный им за многие годы полевой работы этнографический материал лег в основу его работ по истории, культуре хакасов. Работы В.Я. Бутанаева затрагивают разные стороны традиционного быта хакасов. Описание семейно-бытовой сферы, материальной культуры в работах «Этническая культура хакасов», «Традиционная культура и быт хакасов» позволяет всесторонне исследовать положение хакасской женщины в традиционном обществе. Привлечение широкой источниковой базы позволяет автору наиболее полно реконструировать такие важные обряды жизни хакасов, как родильный, свадебный, похоронный, в которых женщины выполняла главную роль. В своей статье43 В.Я. Бутанаев выделяет основные формы заключения брака, существующие у хакасов в XIX в., из описания которых мы делаем вывод, что женщина обладала частичным правом выбора мужа при таких формах, как умыкание и левират, в остальных случаях полностью лишена его. В работе «Степные законы Хонгорая», рассматривая правовые основы традиционного хакасского общества, автор отдельно останавливается на женской проблематике, характеризуя положение женщины как «приниженное в патриархальной семье»44. Исследователь приходит к такому выводу, основываясь на нормах обычного права, на представлении о женщине как существе «нечистом», на запретах, налагаемых обществом, на поведение женщины. Религиозные представления хакасов рассмотрены В.Я. Бутанаевым в работе «Бурханизм тюрков Саяно-Алтая», «Традиционный шаманизм Хонгорая». По мнению автора, к началу XX в. у хакасов сложилась новая религия - бурханизм. В работе содержится описание женских культов: Умай, От-Ине. Особую ценность в работе представляют опубликованные в приложении тексты молитв, зафиксированные В.Я. Бутанаевым и переведенные на русский язык. Многие из них на сегодня сохранились лишь обрывочно в памяти народа, либо вовсе не сохранились.
Работы томских этнографов A.M. Сагалаева45, Э.Л. Львовой, М.С. Усмановой в соавторстве с новосибирским коллегой И.В.Октябрьской, написанные в виде трилогии46 по традиционному мировоззрению тюрков Южной Сибири, во многом по-новому раскрывают значение обрядов, обычаев, межличностных отношений тюрков Южной Сибири. В отношении положения женщины авторы высказали следующую позицию: «центральной фигурой традиционного тюркского общества, точкой отсчета экономических, социальных и ритуально-нормативных отношений является мужчина. Женщина же, чужая по рождению и физиологии, была помещена на периферию культуры»47.
Л Q
Материал, представленный в работе В.А. Кышпанакова , позволяет рассмотреть трансформацию хакасского общества в советский период с социально-демографической позиции.
В современной историографической науке появился новый взгляд на исследуемую проблему. Освещение женской тематики идет под углом гендерных исследований, которые позволяют по-новому определить роль женщины в обществе. В настоящее время появилась плеяда ученых-«гендерщиков»: H.JI. Пушкарева49, Е.А. Здравомыслова50, A.A. Темкина, O.A. Воронина51, С.Г. Айвазова52, Л.П. Репина53, чьи работы носят теоретико-методологическую направленность. В журналах «Этнографическое обозрение», «Общественные науки и современность» женская тематика печатается в рубрике «Гендерные исследования». На конгрессах этнографов и антропологов России работает специальная секция «Гендерные исследования в этнологии». На базе Ивановского государственного университета был создан Головной совет межвузовской научно-исследовательской программы «Феминология и гендерные исследования в России: перспективы, стратегии и технологии». За последние время опубликованы различного уровня сборники, материалы конференций, круглых столов, где нашли свое отражение различные аспекты женской проблематики, гендерных исследований.
Изучение современного положения женщины возможно при комплексном подходе, в рамках междисциплинарных исследований или на стыке наук. В настоящее время положение женщины в современном обществе является предметом исследования этнографов, этносоциологов, политологов, культурологов. В современной хакасской этнографической литературе необходимо выделить ряд работ, затрагивающих женскую тему. Это, в основном, работы молодых ученых, освещающие женскую тематику в рамках своих исследований. Так, например, С.А. Угдыжеков в своей статье приходит к выводу, что «в имущественном и социальном положении древнехакасская женщина, вероятно, не была особенно принижена»54. Он выводит это из высокого статуса матери кагана. Занимаясь религиозными воззрениями хакасов, В. Бурнаков отмечает, что «в традиционной картине мира хакасов важное место занимали воззрения о духах и божествах, представляемых в образе женщины». Кустова Ю.Г.55, исследуя детство в традиционной культуре хакасов, останавливается на роли матери в воспитательном процессе.
Современные региональные исследования по Хакасии основываются прежде всего на социологическом методе сбора материала. За последние шесть лет в Хакасии были проведен ряд крупных социологических опросов, результаты которых были опубликованы в следующих работах. В 2003 г. вышла совместная работа Ю.В. Попкова, В.Г. Костюка, В.Н. Тугужековой «Этносы в Сибири в условиях современных реформ. (Социологическая экспертиза)», в 2004 г. - работа Г.С. Гончаровой и Л.Я. Савельева «Семейно-брачные отношения у народов Сибири. Проблемы, тенденции, перспективы», в 2005 г. - «Этносоциальная ситуация в республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания», «Постсоветская Хакасия» и работа З.В. Анайбан «Женщины Тувы, Хакасии в период российских реформ». Для нас особый интерес представляет исследование З.В. Анайбан. Автор ставит своей целью «изучение изменения статуса женщин в семье и обществе, обусловленного проводимыми в стране социально-экономическими реформами»56 - и исследует социальные роли мужчин и женщин. Выводы строятся на данных социологического опроса, проведенного в г. Абакане. Достоинством работы является достаточно широкая источниковая база, а также то, что исследование строится на сравнении статуса женского населения двух титульных этносов: хакасов и тувинцев. За последние года интерес к женской тематике в Хакасии усилился, что имеет подтверждение в исследованиях аспирантов, чьи темы диссертационных исследований посвящены женскому населению Хакасии в разные исторические периоды в различных аспектах.
Таким образом, историографический обзор по данной теме позволяет сделать вывод о недостаточной степени ее научной разработанности, несмотря на то, что некоторые аспекты данной проблемы нашли свое отражение в названных работах. Целостного исследования по положению хакасской женщины в традиционном и современном обществе нет, что во многом обусловило выбор данной темы.
Объектом исследования выступает хакасское общество Х1Х-ХХ1 вв. Предметом исследования выступает социальное, семейное, правовое положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании роли женщины в социально-экономической, общественной, семейной и культурной жизни хакасского общества в Х1Х-ХХ1 вв.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- показать роль и место женщины в традиционной хакасской семье через жизненный цикл женщины;
- выявить правовой статус хакасской женщины в традиционном обществе и ее имущественное положение;
- раскрыть представления о женщине в традиционной культуре хакасов; проследить изменения в положении хакасских женщин через трансформацию традиционного общества в условиях социалистического строительства,
- проанализировать изменение тендерных ролей, репродуктивных, брачных установок в современной хакасской семье;
- выявить степень и характер участия современной хакасской женщины в общественном производстве и в общественно-политической жизни страны.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1822 г. до начала XXI в. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что в 1822 г. реформой М.М. Сперанского были введены новые принципы управления народами Сибири. Согласно «Уставу об управлении инородцев» хакасы были отнесены к разряду «кочевых инородцев», органами управления которых стали Степные думы. Специфика основных источников, а именно письменных (архивные материалы дум, записки путешественников), также определила нижние границы исследования. Верхняя граница исследования начало XXI в. - связана с модернизацией российского общества, переходом экономики на капиталистические рельсы.
Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией проживания хакасов. В XIX в. это территория четырех степных дум: Кызыльской, Качинской (в 1855 была реорганизована в две Инородческие управы: Абаканскую и Юсскую ), Сагайской, Койбальской (в 1858 по настоянию Минусинского окружного начальника против желания Койбалов со была упразднена ), которые были в пределах Енисейской губернии, в составе двух округов, Минусинского и Ачинского. В 1913 г. думы были реформированы в крестьянские волости. В советской России в 1923 г. был образован Хакасский уезд, который в 1925 г. преобразовался в округ. Постановлением Президиума ВЦИК СССР в 1930 г. округ был преобразован в Хакасскую автономную область, которая в 1991 г. получила статус Хакасской ССР. В 1992 г. в новых политических условиях ХССР была переименована в Республику Хакасия (РХ). Территория современной Республики Хакасия административно делится на 8 районов (с севера на юг): Орджонекидзовский, Ширинский, Боградский, Усть-Абаканский, Алтайский, Бейский, Аскизский, Таштыпский. Наиболее компактно хакасы проживают в долине Абакана (Аскизском, Таштыпском, Алтайском, Бейском районах) и долинах Белого Июса (Ширинском районе).
Источники. Для изучения поставленной проблемы нами привлечен широкий круг источников различного происхождения, которые условно можно разделить на следующие группы.
В первую группу источников входит этнографический полевой материал автора, собранный маршрутно-кустовым способом во время летних полевых сезонов 2001 - 2006 гг. Сбор материала строился с учетом районов компактного проживания хакасов, поэтому этнографические экспедиции проходили в Аскизском (с. Кызлас, с. Камышта, с. Бейка, с. В. База), Ширинском (с. Хызыл Аал, с. Трошкино, с. Аргыстар, с. Топаново), Орджоникидзовском (с. Талкин Ключ, с. Секта) районах. Материалы собирались методом наблюдения и путем непосредственного опроса информаторов. Интервьюирование велось как формальным, так и открытым способом, и для наибольшей достоверности информация перепроверялась способом перекрестного опроса у трех и более информаторов. Ценные сведения были предоставлены М.И. Коковой; В.И. Коковым; А.П. Начиновой; Ф.Н. Горшковой; А.В. Тахтараковой. Все собранные материалы находятся у автора в виде письменных записей. Ценность собранного материала связана прежде всего с тем, что, к сожалению, знания о культуре своего народа, о его обычаях, обрядах с годами утрачиваются. Вместе со старшим поколением уходит огромный пласт хакасской культуры. В связи с этим роль этнографического источника не просто усиливается, а приобретает культурное значение.
Ко второй группе источников относится неопубликованные архивные материалы. В ходе работы над диссертационным исследованием были использованы документы следующих архивов.
Фонды Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ) содержат ценный материал по изучению отдельных сторон жизни хакасского общества дооктябрьского периода. История создания фондов Степных дум и инородческих управ связана с реформой М.М. Сперанского, в результате которой были образованы Степные думы. В компетенцию дум входили: «учет населения, раскладка ясака, податей, денежных сборов на различные местные, церковные и государственные нужны, поддержание порядка на территории думы, осуществление судопроизводства и др.»59. Степень сохранности материалов дум разная. Наиболее полно сохранился фонд Сагайской (Ф.И2) и Койбальской (Ф.Ш)дум. Несомненное достоинство этих документов - это возможность посмотреть на те или иные стороны жизни народа глазами современников. Интересный материал содержится в переписке с Минусинским окружным начальником, с земским заседателем, окружным управлением. Здесь мы черпаем информацию о процедуре развода, о разделе имущества, о телесном наказании женщин, о мерах по вовлечению инородцев в православную веру, о степени распространения венчания среди местного населения, о разрешении женщинам вступать во второй брак. Судебно-следственные документы, содержащие общественные приговоры, дела по расследованию случаев изнасилования, насильственного карамчения, имущественных краж, разбор жалоб населения, позволяют более полно раскрыть права женщин. Фонды дум содержат статистический материал о численном составе хакасов, о соотношении мужчин и женщин, числовые данные о количестве крещенных, о количестве разводов, браков, о составе семьи. В работе использован фонд Ф.Р-675 «Копкоевский архив». Он сформирован из личных записей, работ к.и.н. К.Г. Копкоева, в которых содержатся выписки из работ В. Серебрякова, И.С. Щукина, П.Е. Островских и др., а также материалов центральных архивов России. Весь этот материал позволяет более полно раскрыть положение хакасской женщины в традиционном обществе.
В Отделе новейшей истории Центрального государственного архива Республики Хакасия (ОНИ ЦГАРХ) хранятся документы по новейшей истории Хакасии - постановления правительства, предписания, протоколы собраний.
Работа велась в архиве Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета (ТГУ), где хранятся дневники этнографических экспедиций ТГУ под руководством к.и.н. М.С. Усмановой, проходивших в Хакасии в 1972, 1973, 1974, 1975, 1976 гг. Дневники содержат ценный материал, в том числе по разным аспектам нашей темы. Экспедиции пришлись на время, когда большая часть информаторов могла выступать как «основной информатор», т.е. эти люди, рожденные в конце XIX - начале XX вв., заставшие традиционные основы жизни хакасского народа. Материалы дневников использованы с разрешения к.и.н. М.С. Усмановой.
Для написания данной работы привлечены материалы архива Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Работа велась прежде всего с фондом Н.П. Дыренковой (Ф.З). В фонде содержатся полевые записи, отчеты, черновики статей известного ученого. В диссертации использованы материалы фонда А.Н. Липского (Ф.5). А.Н. Липский занимался исследованиями по антропологии хакасов, поэтому в фонде находится информация об отдельных сторонах интимной жизни хакасской женщины. Частично использованы материалы A.B. Анохина (Ф.11) и «Северная экспедиция ИЭ АН СССР Хакасская группа 1981 г.» (Ф.К1).
В работе использовались материалы архива Русского географического общества (РГО), которые представлены работами авторов XIX в. И. Каратанова, Н. Попова, хранящихся в разрядах 57, 64. Особенно ценны сведения И. Каратанова, дополняющие и подтверждающие представление о хозяйственной занятости женщины, о ее имущественных правах, о формах брака, о способах ухода за детьми.
Работа велась в Государственном историческом архиве (ГИА) г. Санкт-Петербурга в фонде И.П. Корнилова (Ф.970), в котором находятся статистические сведения о хакасах на 1825 г., этнографический материал по культуре хакасов.
Архив Государственного музея этнографии народов России (ГМЭНР), представлен Ф.1, Ф.2 отчетами об этнографических экспедициях Ф.Я. Кона, П.И. Каралькина, однако они лишь содержат данные, встречающиеся в других источниках, поэтому имеют для нас вспомогательное значение.
В рукописном фонде Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ХАКНИЯЛИ) находится материал по этнографии хакасов, собранный сотрудниками института на протяжении уже более полувека - Ф. ИЗ. Работы П.И. Каралькина посвящены в основном охотничьему промыслу хакасов, при этом описываются обычаи, запреты, связанные с женщиной и охотничьим культом. Отчет Ю.А. Шибаевой об этнографических исследованиях кызыльцев содержит материал о форме заключения брака, об институте калыма, о камлании шаманки, о женской одежде и украшениях, не менее ценны данные о сохранившихся элементах культуры на тот период времени, позволяющие судить об изменениях в ней. В фонде находится рукопись диссертационной работы Ю.А. Шибаеваевой «Пережитки родового строя у хакасов». В личном архиве А.А. Ярилова есть папка «Инородцы. Женщины у инородцев», в ней автором сделаны выписки, касающиеся женщины (хакаски, тувинки, остячки) из основных этнографических работ по Сибири ХУШ-Х1Х вв.
Все вышеперечисленные архивные материалы, за исключением ОНИ ЦГРХ, дают сведения о положении хакасской женщины в XIX - нач. XX вв. и служат в качестве вспомогательного материала для написания первой главы диссертационного исследования.
Третью группу источников составили опубликованные письменные этнографические источники. Большое значение при выяснении положения хакасской женщины в традиционном обществе имели этнографические работы путешественников, чиновников, исследователей XVIII - начала XX вв., которые выступают качестве источников. Это, прежде всего, работы Г.Ф. Миллера60, П.С. Палласа61, Н.Ф. Катанова62.
Четвертая группа - нарративные источники по обычному праву хакасов, которые сыграли важную роль при изучении имущественно-правовой стороны жизни хакасской женщины в традиционном обществе. Основополагающим документом является «Проект степных законов южных скотоводцев и промышленников и кочующих земледельцев Енисейской губернии» 1822 г., впервые опубликованный В.Я. Бутанаевым в качестве приложения к статье «Этническая история хакасов в XVII - XIX вв.». В 2003 г. автор переиздал его уточненным в своей работе «Степные законы Хонгорая». Ценность этого документа заключается в том, что это единственный письменный источник, зафиксировавший правовое регулирование тех или иных сторон жизни хакасов, в том числе наследственное право женщин, имущественно-правовые последствия для женщины после развода, права и обязанности супругов, виды уголовной ответственности женщины. Частично в работе анализируются законы, опубликованные в Своде степных законов народов Сибири. К сожалению, нормы обычного права хакасов не вошли в него в полном объеме. Однако, этот документ дает возможность сравнить положение женщин у народов Сибири второй половины XIX в. К этой же группе источников относятся работы правоведов конца XIX - начала XX вв. Одним из которых является H.H. Несар-Несарцев. В своей статье «Материалы к изучению обычного права инородцев Минусинского уезда»63 он приводит конкретные дела судебной практики: проступки, за которые женщина привлекалась к ответственности, формы наказания женщин, виды преступлений против женщины. Другим важным источником при изучении обычного права сибирских народов является «Сборник обычного права сибирских инородцев» Д.Я. Самоквасова. Однако он не содержит материала по обычному праву хакасов и представляет для нас интерес прежде всего с позиции сопоставления основ обычного права хакасов с другими народами. В этих же целях в работе используется «Степной закон. Обычное право казахов, киргизов и туркмен»64. Эти народы имели схожий с хакасами социально-экономический, патриархально-родовой уклад жизни.
Пятую группу источников представляют фольклорные данные, представленные работами Н.Ф. Катанова, В.Я. и И.И. Бутанаевых. Фольклор отражает представление народа о предназначении женщины, о ее роли в истории, о ее красоте. Благодаря работам фольклориста В.Е. Майногашевой широкий круг читателей имеет возможность познакомиться с хакасским фольклором, а именно с таким его жанром, как алыптых-нымах. В.Е. Майногашева перевела на русский язык такие произведения, как Алтын-Арыг, Ай Худчи.
Шестая группа - лингвистический источник, в качестве которого использовался историко-этнографический словарь В.Я. Бутанаева65. Лингвистический материал важен при использовании терминов и выяснении их этимологии.
Седьмую группу источников занимают различные издания документально-статистического характера. Статистические данные по традиционному обществу хакасов содержатся в работе С. Патканова66. Наиболее точные и полные сведения дают переписи населения. В работе использованы в основном данные последних переписей (1989, 2002 гг.), что обусловлено верхней хронологической границей исследования. Кроме того, использовались статистические сборники - «Население Республики Хакасия», «Экономика Республики Хакасия», а также данные текущей статотчетности Госкомстата Республики Хакасия.
Данные об участии женщин в деятельности Верховного совета Республики Хакасия были взяты из опубликованных материалов по выборам Председателя правительства Республики Хакасия и депутатов Верховного совета. По списочному составу автором был подсчитан процент женщин среди депутатского корпуса, количество депутатов от коренного населения, количество женщин среди них.
Социальный паспорт Республики Хакасия предоставлен отделом охраны материнства и детства Министерства труда и социальной защиты, в котором отображены количественные характеристики современной семьи, по которым четко прослеживаются основные проблемы семьи. Также сотрудниками были выданы документы «Информация о реализации в Республике Хакасия Национального плана действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации и повышению их роли в обществе на 2001 - 2005годы», «Состояние здоровья детей».
Данные о зарегистрированных женских общественных организациях были получены в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Хакасия при Министерстве юстиции Российской Федерации. Автору была дана возможность ознакомиться с уставами всех женских общественных организаций Республики Хакасия.
В качестве источника привлекались материалы республиканского Архива ЗАГС за 1999 - 2004 гг. (с двухлетним интервалом) для изучения брачного поведения хакасских женщин на современном этапе. Данные собраны и обработаны автором. Сложность при обработке и подсчете данных заключалась прежде всего в том, что в актовых записях с 2000 г. национальность супругов не указана в связи с отменой в паспорте графы «национальность», поэтому подсчет шел по фамилии, что сегодня не всегда совпадает с этнической принадлежностью.
К сожалению, современным государственным комитетом статистики Республики Хакасия, а также различного рода министерствами и структурами не принимается во внимание национальный фактор при учете статистических данных, что не всегда позволяет выявить национальные особенности тех или иных процессов и явлений. В связи с этим в работе анализ строится на общих данных по женскому населению Республики Хакасия.
Для написания второй главы мы использовали социологические источники. Автор принимал участие в проведении социологического опроса Институтом философии и права СО РАН в 2000 г. в Хакасии и Туве, по анкете «Семья - брак - родители - дети». Результаты исследования о опубликованы в монографии Г.С. Гончаровой, Л.Я. Савельева . В данной работе используется материал по Хакасии, где выборка составила 650 человек (59% - хакасы, 35% - русские и 6% - другие национальности), проживающих в 358 семьях.
В марте 2005 г. в Хакасии был осуществлен опрос (автор был в составе рабочей группы) жителей республики по теме «Состояние межнациональных отношений в Республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания». Было опрошено 200 человек, в том числе 47% мужского и 53% женского пола, 50% - русские, 31% - хакасы, 19% - представители этнических диаспор. Результаты исследования опубликованы69.
Кроме того, нами было проведено пилотажное исследование коренного населения Хакасии с целью анализа современного положения хакасской женщины в обществе. Анкета была разработана Л.В. Кирбижековой и Н.В.
Тутарковой. Было опрошено 200 человек, из них 120 женщин, 80 мужчин; 102 человека жители города, 98 человек жители села (самый большой процент опрошенных приходится на Аскизский, Таштыпский районы, поскольку они являются местами компактного проживания хакасов). Результаты опроса позволили более полно осветить вопросы брака, семьи, ценностных ориентаций женщин, их трудовой мотивации, отношение к политической деятельности женщины мужчин и их самих и многие другие стороны жизни хакасской женщины в современном обществе.
В диссертации использованы материалы местной периодической печати. Это вид источника дополняет представление о женской политической, общественной активности, о задачах, которые выдвигает перед ней общество. Газета «Советская Хакасия» освещала деятельность женсоветов, печатала статистические данные о занятости женщин, об их количестве в законодательных органах, прославляла женщину-труженицу, мать. В постсоветский период, сменив название на «Хакасия», она по-прежнему освещает все основные события жизни республики. В ней мы черпаем информацию о деятельности женских общественных организаций, об избирательных компаниях и участии в них женщин и т.д. Единственной национальной газетой, печатающейся на хакасском языке, является газета «Хакас ЧирЬ>. Значение этой газеты неоценимо, поскольку только в ней печатаются материалы простых жителей республики, их письма в редакцию, заметки, статьи. Это представляет для нас особый интерес, так как по ним можно судить о чаяниях, настроении народа в целом и женщин в частности. Ввиду неполной объективности периодической печати подобный источник используется в работе в качестве дополнительного.
Принадлежность автора к изучаемому народу, а также длительное проживание среди него помогли в изучении данной темы. Непосредственное участие в похоронных и свадебных обрядах, национальных праздниках позволили выяснить степень участия в них женщин, а также проследить соотношение в них традиций и инноваций. Для более полного освещения вопроса об общественной активности хакасской женщины автор вступила в ряды общественной организации «Женская инициатива», получив возможность оценивать деятельность изнутри.
Методологической основой диссертационного исследования являются работы по изучению положения женщины в традиционном (доиндустриальном) обществе на материале разных культур (работы H.J1. Пушкаревой, Ю.Ю. Карпова, М.В. Ившиной), а также тендерные разработки последних лет (Е.А. Здравомысловой, И.И. Черновой, С.Г. Айвазовой, O.A. Ворониной). Важнейшим методом является системный, подразумевающий изучение хакасского общества как системы, где женщина выполняет определенную роль. В работе использован принцип историзма, служащий необходимым дополнением системного подхода для исследования положения женщины в историческом развитии. Также был использован тендерный подход, который, по определению С.Г. Айвазовой, «позволяет, с одной стороны, обнаружить, в чем заключается реальные основания для возникновения женских притязаний на гражданское признание, на равноправность и долю власти в обществе. С другой стороны - увидеть, как социальные отношения между полами, их тип и характер взаимодействует на предрасположенность общественных систем к тому или иному типу связей, нормативных отношений между людьми, а также к определенному типу взаимодействий между индивидом и обществом, а значит к той или иной
7П форме управления, власти» . Использование комплексного подхода, при котором привлекаются данные смежных наук - истории, социологии, фольклористики, языкознания, культурологии - позволяет рассмотреть положение женщины во всей совокупности его проявлений. Также был использован сравнительно-исторический метод, позволяющий путем сравнения выявить общее и особенное в положении хакасской женщины и других народов.
Коренное население Хакасии в 1822 г. было отнесено к сословию «инородцы», в русских документах они назывались «абаканские татары», минусинские татары», «ачинские татары». В XX в. (1917 г.) за ними было закреплено имя «хакасы», которое является на сегодня их этнонимом. Для единообразия (удобства) в работе этноним «хакасы» применяется и для населения XIX в. Современный хакасский этнос состоит из субэтнических групп: сагайцев, качинцев, койбал, кызыльцев. Нами положение хакасской женщины рассматривается в целом, а не в контексте субэтнических различий.
Научная новизна заключается в самой постановке проблемы как первого опыта комплексного этнологического исследования места и роли хакасской женщины в традиционном и современном обществе. В работе представлена попытка по-новому взглянуть на имущественно-правовое положение женщины в традиционном обществе хакасов, на ее роль в семье, исследуется семейный, общественный статус хакасской женщины в современном обществе.
Диссертация вводит в научный оборот новый полевой материал, а также социологические данные, собранные и полученные с учетом целей и задач исследования.
Научно-практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования при дальнейшей разработке проблем по этнографии хакасов и изучении этносоциальной ситуации в регионе с учетом тендерных особенностей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и чтения учебных курсов. Не исключается возможность применения результатов исследования в качестве практических рекомендаций в разработке и проведении региональных программ по реализации семейной и женской политики в Республике Хакасия.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили свое отражение в качестве докладов на международных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы Саяно-Алтая и сопредельных территорий» (Абакан, октябрь 2001,); «Власть и общество» (Абакан, октябрь 2003, 2005); «Семья в развивающейся России: исторический опыт проблемы и перспективы» (Абакан, февраль 2006); «V Конгресс этнографов и антропологов России» (Омск, июнь 2003); «250 лет присоединения Алтая к России» (Горно-Алтайск, май 2006); статей в сборниках «Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Серия 3. «История и право» (Абакан 2005); «Актуальные проблемы новейшей истории Хакасии» (Абакан 2001); «Вестник КрасГАУ» (Красноярск 2006); в работе, где автор выступил в качестве одного из составителей «Этносоциальная ситуация в республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания» (Абакан 2006).
Структура диссертации подчинена решению основных задач и состоит из введения, двух глав, заключения, примечания, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе"
Заключение
Рассмотрев, положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе, мы приходим к следующим выводам.
Во-первых, женщина в традиционной хакасской семье занимала высокий статус. Жизненное пространство женщины заключалось в семье. Последняя являлась одним из важных социальных институтов хакасского общества. К началу XX в. господствующим типом семьи у хакасов была малая моногамная семья. Характер внутрисемейных отношений, жизненный уклад семьи были во многом патриархальными, с сохранением пережитков болыиесемейных организаций (что проявлялось, например, в совместной пастьбе скота), счет родства патрилинейный. В основе традиционной семьи лежали иерархические отношения, которые определялись как половой, так и возрастной принадлежностью лица, соблюдался принцип старшинства. Главой семьи являлся мужчина. Отношения главы семьи с супругой во многом строились на равных правах. Формально мужчина возглавлял семью, но фактически все семейные дела решались коллегиально, совместно с женой. Положение хозяйки дома было столь же высоким, как и положение хозяина семьи. В хакасском языке женщина обозначается словом «ипчЬ>, в переводе - «занимающаяся домом». Ведение домашнего хозяйства находилось полностью в компетенции женщины-хозяйки. Отсюда произрастает ее высокий семейный статус, несмотря на то, что в обществе статус мужчины был выше женщины. Жизненный цикл хакасской женщины, заключенный в пространстве семьи, представлял собой бесконечную цепь семейных ролей. Определяющей выступала репродуктивная функция. Именно с ней связаны основные этапы жизни женщины: девочка, девушка (с началом менструального цикла), женщина (мать), старуха (с наступлением климакса). На каждом этапе статус и роль были различны в зависимости от типа семьи, от материального вклада в семью, от личных качеств. Переход из одного семейного статуса в другой сопровождался особой регламентацией поведения. Наиболее высокий статус в семье занимала пожилая женщина, полностью выполнившая свою социальную функцию. Особым авторитетом пользовалась женщина, родившая и воспитавшая 9 сыновей. Таким образом, на протяжении всей жизни женщина повышала свой семейный статус, поднимаясь по ступеням семейной иерархии.
Во-вторых, характеризуя имущественное и правовое положение хакасской женщины в традиционном обществе, нельзя дать ему однозначную оценку. С одной стороны, имущественные права женщины были защищены обычаем, согласно которому она выступала в качестве субъекта наследственного права (право на наследство отца, мужа), хотя и с ограниченными возможностями. Она не была лишена своей экономической базы - приданое (неотчуждаемая собственность), подарки, лично преподнесенные ей отцом жениха и его родственниками (как правило, скот). В XIX в. наблюдалось увеличение размеров приданого, в отличие от калыма, что, по нашему мнению, свидетельствует о развитии имущественных и личных прав женщины. Честь и достоинство женщины также находились в сфере закона. За оскорбление ее чести, нанесение физических увечий мужчина привлекался к ответственности. С другой стороны, женщина не обладала правом быть инициатором развода, за исключением случаев полового бессилия мужа. Также за мужчиной было закреплено право на детей (в случае развода дети оставались в его роду). В отношении права на брак и выбор супруга, на наш взгляд, женщины имели преимущество перед мужчиной, поскольку при умыкании и левирате могли отказаться от брака. Несмотря на высокое положение женщины в семье, она практически не обладала правом на общественную жизнь. Правом избирать, быть избранным, судить, свидетельствовать в суде, участвовать в общественных сходах, в общинных молениях обладал только мужчина. Однако в XIX в. все чаще появляются случаи обжалования женщинами своих прав, поэтому уже в начале XX в. права женщин трансформируются в сторону их расширения.
В-третьих, представления о женщине в традиционной культуре хакасов подтверждают ее двойственное положение в обществе. Для традиционной культуры хакасов, на наш взгляд, характерно взаимодополняющее сочетание двух начал - мужского и женского. В религиозном сознании хакасов равнозначно присутствуют как женские образы, так и мужские. С последними связано лишь верховное, небесное начало, в целом определенное патриархальным укладом жизни хакасского традиционного общества. Традиционное представление о женщине во многом основывается на ее способности к воспроизведению потомства - необъяснимой и сакрально закрытой особенности женского организма. Изначально женщина наделялась более сильной, по сравнению с мужской, энергетикой: например, существовали такие запреты, как покрывание головы женщины платком, ношение только заплетенных кос (усмирение силы, заключенной в женском волосе) и т.д. Физиологические отличия женщины сформировали представление о ее «нечистой» природе. Эти явления организма женщины вызывали не просто удивление, неприязнь, но и страх, который табуировался. В представлении хакасов девушка должна быть целомудренна, а женщина верна супругу. Последнее особенно ценилось. На наш взгляд, эти образы также связаны с представлением о женщине как продолжительницы рода, от которой зависит «чистота рода». Необходимо отметить, что в хакасской культуре пограничность женского и мужского пространства нашла проявление и в ритуале. Обрядовая сторона общинных молений входила в мужское пространство, а обрядовая сторона семейных культов исполнялась женщинами. Итак, согласно традиционным представлениям, женщины должны быть верными женами, хорошими матерями, терпеливыми, мудрыми.
Таким образом, нельзя однозначно согласиться с характеристикой положения хакасской женщины в традиционном обществе, данной как в дореволюционной историографии, так и в советской. Ни путешественники, ни государственные чиновники, затрагивающие в своих описаниях положение женщины, не ставили вопроса об общественном и социальном равноправии женщины. Ее «незавидное» положение в семье связывали с существующим патриархальным укладом. Являясь свидетелями внешней стороны жизни хакасского общества, исследователи того времени не всегда, на наш взгляд, имели возможность изучить явление «изнутри». Так же и советские ученые под давлением идеологии рассматривали положение женщины с точки зрения угнетенного класса. Этот подход поставил рассмотрение темы в заданные рамки: дореволюционное общество -бесправная и беспросветная жизнь женщины; в советский период - ее раскрепощение. На наш взгляд, положение хакасской женщины в традиционном обществе имело двойственную характеристику - высокий статус в семье и низкий статус в обществе.
В-четвертых, хакасская женщина за короткий исторический период кардинально изменила свое положение в обществе. Изменение основ общества революционным путем качественно преобразовало и положение хакасской женщины. В советское время жизненное пространство хакасской женщины вышло за рамки семьи и совпало с мужским. Хакасская женщина законодательно получила все те права, что и мужчина. В 20-30 гг. XX в. государство, особенно в лице женотделов, провело значительную работу по разъяснению прав женщин и созданию условий для их вовлечения в общественное производство. Во многом благодаря повышению образовательного уровня женщин и включению их в хозяйственно-экономическую жизнь региона, женщины смогли во время войны заменить мужчин по всем видам деятельности. Именно в годы войны хакасские женщины значительно повысили свою общественную значимость. На протяжении всего XX в. мы наблюдаем эмансипацию хакасских женщин. При этом политическая активность женщин в основном заключалась в их депутатской деятельности, в верхних этажах власти присутствовали, в основном, мужчины. Тем не менее, хакасская женщина занимала высокое положение в советском обществе.
В-пятых, для современной хакасской семьи характерна трансформация тендерных ролей. Начавшиеся в 90-х гг. XX в. политические преобразования в стране дали новый толчок к изменению положения хакасской женщины. Трансформация социального положения и характера деятельности не только женщин, но и мужчин, привели к изменению тендерных установок, ценностей, стереотипов поведения тех и других. Традиционные для хакасов ценности семьи и брака постепенно нивелируются. Доминирование женской власти в семье, появление эгалитарного типа семьи, ослабление института отцовства (большой процент матерей-одиночек) затронули брачные установки хакасских женщин. Согласно нашим исследованиям, за последние десятилетия у хакасов увеличился коэффициент межэтнической брачности, при этом женщины наиболее активны, хотя до недавнего прошлого приоритет был за мужчинами. Изменения затронули структуру хакасской семьи, характер внутрисемейных отношений, репродуктивные установки. Современная Россия отказалось от принципов социальной политики советского государства, а вместе с тем и от государственного покровительства материнству. Как следствие, изменилось отношение, в частности, хакасских женщин к своему биологическому предназначению, к своей общественной, семейной роли. Равнозначными ценностями современной хакаской женщин выступают и работа, и карьера, и семья.
В-шестых, степень и характер участия современной хакасской женщины в общественном производстве и в общественно-политической жизни республики позволяет сделать вывод о ее двойственном положении в обществе. В отличие от традиционного общества, двойственность положения хакасской женщины в современном обществе проявляется в следующем: с одной стороны, женщины попали в категорию социально незащищенных -женская безработица выше мужской, средний уровень заработной платы женщин ниже, чем у мужчин, наиболее высокооплачиваемые места занимают мужчины, репродуктивная способность женщин - материнство ослабляет ее конкурентоспособность; с другой стороны, именно женщины являются наиболее активной частью хакасского населения. Согласно результатам нашего опроса, женщины в большинстве случаев вынуждены выступать кормильцами семьи. На наш взгляд, активность хакасской женщины во многом определяется пассивностью мужчин. В современной общественно-политической жизни республики активное участие принимают женские общественные организации, в том числе хакасские. Деятельность, последних, в основном, направлена на созидание и сохранение культуры своего народа. В исполкомах политических партий Республики Хакасия процент женщин невысок. С другой стороны, в правительстве Республики Хакасия титульную нацию представляют только женщины. Женская активность хакасской части населения отмечается не только хакасами, но и респондентами другой национальности. Сложность адаптационного процесса коренного населения порождает психологический дискомфорт народа, способствующий развитию многих социальных и национальных проблем.
Итак, роль хакасской женщины в современной исторической обстановке можно определить как консолидирующую хакасский этнос, способную вывести его на новый этап развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе"
003052185
И я правах рукописи
ТУТАРКОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ПОЛОЖЕНИЕ ХАКАССКОЙ ЖЕНЩИНЫ В ТРАДИЦИОННОМ И СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (XIX - XXI вв.)
Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск - 2007
003052185
Работа выполнена на кафедре археологии, этнографии и исторического краеведения ГО У ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова»
Научные руководители:
доктор исторических наук, профессор
Гемуев Измаил Нухович_
доктор исторических наук, профессор Бутанаев Виктор Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Шерстовя Людмила Ивановна; кандидат исторических наук, доцент Усманова Марьям Султяновна
Ведущая организация: Томский государственный
педагогический университет
Защита состоится 23 марта 2007 г. в 15. 00 часов на заседании диссертационного совета К212.267.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, третий корпус, ауд. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Автореферат разослан « 12 » февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
С.А. Некрылов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В разных культурах, в разные исторические эпохи женщина занимала не одинаковое положение, и отношение к ней было неоднозначным. В процессе модернизации общества границы деятельности женщины были значительно расширены. Современная эмансипированная женщина много достигла в области права, политики, науки. В общественной, а порой и в семейной жизни, женщины приобретают некоторые черты маскулинности. Однако говорить о полном равноправии между мужчиной и женщиной не правомерно даже к современному обществу. Особенно это актуально для современной пореформенной России, когда результатом социально-экономических и политических преобразований стало проявление многих социальных проблем, в том числе ухудшение положения женщин. Для более успешной реализации женской политики в Республики Хакасия и в целом в России необходимо использовать исторический опыт, а также учитывать этнокультурный фактор. В связи с этим становится актуальным исследование положения женщины в историческом аспекте. Это позволяет проанализировать положительные и отрицательные стороны статуса женщины в прошлом, и дать объективную оценку роли женщины в современном обществе. Учет исторического, этнокультурного факторов должен способствовать выбору действенных направлений по улучшению положения женщины в современном российском обществе.
Актуальность темы определяется также отсутствием в этнографической литературе специальных исследований, посвященных положению хакасской женщины в обществе. Поэтому данная тема, по сути, относится к области неисследованных проблем в этнографии хакасов. Кроме того, изучение положения женщины в обществе выступает необходимым условием комплексного изучения хакасского этноса в разные исторические периоды.
Степень научной разработанности темы. Изучение положения хакасской женщины в обществе в этнологической науке не являлось объектом отдельного исследования. Женский аспект рассматривался в контексте других вопросов, и в разные исторические периоды его освещение зависело от степени развития науки, от методологических подходов, от политических особенностей эпохи. Исходя из вышеперечисленных факторов, целесообразно разделить историографию вопроса на три крупных периода: дореволюционный, советский, современный.
В дореволюционной историографии положение хакасской женщины фрагментарно освещалось в различных работах, начиная с XVIII в. - после присоединения Хакасии к России. Записки путешественников Г.Ф. Миллера, П.С. Папласа, И.Г. Георги содержат ценные, но, к сожалению, краткие описания семейного положения женщины, - в рамках описания тех или иных сторон семейной жизни хакасов. Однако через призму семейного уклада можно воссоздать отдельные стороны жизни женщины, ее статус.
Первая половина XIX века ознаменована в этнографической науке как время т.н. «губернаторской историографии». Это, прежде всего, такие авторы, как Г.И. Спасский, А.П. Степанов, И. Пестов, И.П. Корнилов, H.A. Костров.
3
с
Все они находились на государственной службе и параллельно занимались сбором сведений о народах Енисейской губернии. Благодаря этим работам мы имеем возможность подтвердить и расширить наше представление о внутрисемейном статусе женщины, о ее роли в обществе. А.П. Степанов1 осветил особенности этнопедагогики хакасов, хозяйственную занятость женщины, косметические средства, к которым прибегали местные красавицы. Роль хакасской женщины, по мнению Н.С. Щукина2, сводилась к следующему: «жена у татарина если не раба, то уже работница. Правда при случае она бранит его и бьет головнею»3. Минусинский окружной начальник князь H.A. Костров, посвятивший хакасам серию статей в «Томских губернских ведомостях»4, где он останавливается на вопросах главенства семьи, внутрисемейной иерархии, отношениях между супругами, обычае избегания, добрачных отношениях, описывает сферу хозяйственной деятельности женщины.
В 1846 г. основывается Императорское Русское географическое общество (ИРГО), с его появлением начинается развитие этнографической науки, изучение традиционных культур. С целью выяснения этногенетических корней финского народа территорию Хакасии в 1845 - 1849 гг. посещает М.А. Кастрен5, охарактеризовавший институт калыма, условия, при которых он не выплачивался.
Специальную работу женской теме посвятил П.Е. Островских - «О положении женщин у инородцев Туруханского края»6. Многие описанные им запреты и представления, связанные с женщиной, у народов севера схожи с хакасами.
Представляет интерес работа священнослужителя Н. Орфеева7, в которой он показал существующие формы заключения брака у хакасов, что позволяют более точно представить правовую основу положения женщины.
Интересные сведения о положении женщины в семье приводит в своих работах И. Караганов8, отмечая, «женщина у инородцев всегда в работе, без них едва ли могло быть хозяйство»9.
Развитию историко-культурных исследований населения Хакасско-Минусинского края (ХМК) способствовала также деятельность политических ссыльных в Сибири. Научные интересы ссыльного польского революционера Ф.Я. Кона определила его работа в Минусинском музее. Будучи антропологом,
1 Степанов А.П. Енисейская губерния описанная губернатором Степановым Ч. 2 - СПб., 1835.
3 Щукин Н.С. Народы турецкого языка, обитающие в Южной Сибири // Журнал МВД - 1848 - Ч [8. - С. 255284.
ЛЦГАРХ. Ф.Р-675. Оп.1.Д.87. Л.6.
. Костров H.A. Заметки о минусинских инородцах и обитающей им местности // Губернские ведомости - 1858 -№48; !859-№12, 13,15, 20, 24;. Костров Н. Качинские татары - Казань, 1852.- 66 е.; Он же. Очерки быта минусинских татар //Труды IV археологического съезда в России, бывшего в Казани с 3! мая по 18 августа 1877 гг. T.I - Казань, 1884. - С. 208-248.
5 Кастрен М.А. Путешествие в Сибирь (184,1849). - Тюмень, 1999. -325 с. ' Островских П. О положении женщин у инородцев Туруханского края. - Красноярск, 1902. - 16 с: ^ 7' Орфеев Н. Брачные обычаи инородцев Минусинского округа // Енисейские Епархиальные Ведомости. - 1885 -.№23.-С. 4-6.
f * Каратанов И., Попов Н Качинские татары Минусинского округа) // Предисл. Г.Н. Потанина. - СПб.; из известий ИРГО, Т. 20. Вып. 6. Типография A.C. Суворина, 1884. - С. 614-659; Каратанов И. Черты внешнего быта
качинских татар // Известие ИРГО. Т.XX. Вып.6 - СПб., 1884; Он же. Описание быта инородцев обитающих по
абаканским степям Минусинского округа. - Аскиз, 1880. - 262 с.
9 Каратанов И., Попов H. Качинские татары Минусинского округа. - СПб., 1885. - С. 11.
Ф.Я. Кон сумел собрать материал об интимной стороне жизни хакасской жен-шины, то, что было закрыто в традиционной культуре от мужских глаз. Е.К. Яковлев1 одним из первых сделал систематический этнографический обзор по культуре хакасов. Он останавливается на вопросах воспитания детей, грамотности мужчин и женщин, разводе и его последствиях для женщины. Ссыльный народоволец, публицист, сибирский краевед С.П. Швецов2 собрал ценный материал о имущественно-правовом положении алтайской женщины.
В конце XIX в. началась исследовательская работа первого хакасского ученого, профессора Казанского университета Н.Ф. Катанова. Им было собрано огромное количество ценного фольклорного материала, отражающего, в том числе, отношение к девушке, потерявшей честь, к обычаю «избегания» и многое другое.
В конце XIX в. статистическим комитетом Енисейской губернии была организована экспедиция для изучения быта и хозяйственного положения населения Хакасии. Результаты исследования были опубликованы в совместной описательной работе A.A. Кузнецовой, П.Е. Кулакова3, где характеризуется женская одежда, обычаи, связанные с воспитанием детей, религиозные представления.
В начале XX в. наблюдается интерес правоведов к изучению обычного права хакасов. Д.Е. Лаппо, рассматривая систему наказания, отмечает и правовое положение.
Таким образом, особенностью дореволюционного периода историографии в отношении изучения положения хакасской женщины в обществе было накопление фактического материала, поэтому многие работы дореволюционных авторов используются в качестве источника. Основываясь в основном на личных наблюдениях и описательном методе, многие работы не содержат глубокого осмысления излагаемых фактов. Положение женщины освещалось с патриархальных позиций: описывалась ее сильная занятость и отношение к ней окружающих, не затрагивались проблема ее социального неравноправия с мужчиной, вопросы повышения ее общественного, политического статуса. В этот период по данной теме не было специального исследования, кроме как работы по бурятской женщине.4 Поэтому рассмотрение многих сторон положения женщины в обществе мы встречаем только в контексте других тем исследований.
В советской этнографической науке происходит изменение оценки положения женщины в рамках марксистко-ленинской методологии. Теперь приниженное положение женщины связывали с общественно-политическим строем, отмечая наиболее тяжелые условия существования при царизме. В 1920-е гг. по заданию отдела работниц и крестьянок ЦК ВКП (б) была выпущена серия брошюр «Труженица Востока». Работы имели простое название «Узбечка», «Таджичка», «Ойратка», «Якутка», «Мордовка» и т.д. Однако в историографии это-
'Яковлев Е.К, Этнографическое обозрение инородческого населения долины Южного Енисея и объяснительный каталог этнографического отдела музея. - Минусинск, 1900, -212 с.
" [Цвецов С.П. Обычно-правовые воззрения алтайцев (калмык) и киргиз. Брачные и семейные отношения. -Омск, 189В.- 16 с.
3 Кузнецовой A.A., Кулакова П.Е. Минусинские и ачинские инородцы (материалы для изучения). - Красноярск, 1898.- 297 с.
4 Дубров Я. Женщина у монголо-бурят. - Иркутск, 1885; Потанин Г.Н. Бурятская женщина. - 1892.
5
го периода до 1947 г, мы не находим целостной работы по положению хакасской женщины. Освещение этой темы по-прежнему идет в контексте основных этнографических изысканий исследователей того времени H.H. Козьмина1, Н.П. Дыренковой2.
Впервые в этнографической науке положение хакасской женщины было рассмотрено Ю.А. Шибаевой в 1947 г. на научной конференции, посвященной ХХХ-й годовщине Октябрьской революции, где она выступила с докладом -«Хакасская женщина в прошлом и настоящем". Несмотря на идеологическую окраску доклада, он представляет научный интерес, так как содержит фактический материал о женщинах-хакасках, принимавших активное участие в советском общественном строительстве.
Описание разных сторон быта хакасов, в том числе семейно-брачных отношений, роли женщины в семейных обрядах, способов приготовления женщиной пищи, дает профессор Л.П. Потапов3.
Культура и быт хакасов были освещены в работе K.M. Патачакова4, в которой он рассматривает формы заключения брака, существовавшие в прошлом у хакасов, приводит примеры из архивных материалов Степных дум.
Историография второй половины 50-х-первой половины 80-х прошлого столетия имеет свои качественные характеристики. В эти годы литература обогатилась содержательными и интересными научными исследованиями и в целом характеризуется возрастанием интереса к женской проблематике.
В 1968 г. вышла статья Г.Л. Дорошенко5 о деятельности женотделов в Хакасии и Бурятии, в которой раскрываются формы работы органов советской власти среди женского коренного населения. Работа органов советской власти и общественных организаций среди женщин на примере Сибири была освещена в ряде диссертаций6, по одной из тем которых была опубликована статья7, посвященная работе Хакасской партийной организации по вовлечению женщин-хакасок в советское строительство (1939 - 1937).
В отличие от Хакасии, в соседних регионах, Туве, Алтае, положение женщин коренной национальности выступало в качестве отдельного предмета исследований. В 1976 г. была защищена диссертация В.А. Забелиной на тему «Раскрепощение женщины-тувинки и ее участие в не капиталистическом развитии Тувы (1921 - 1944)». Необходимо отметить исследование Е.М. Тощако-
1 Козьмин H.H. Хакасы. И сторико-этнографический и хозяйственный очерк Минусинского края. - Иркутск, 1925.- 186 с.
2 Дыренкова Н.П. Род, классификационная система родства и брачные нормы у алтайцев и телеут П Материалы по свадьбе и семейно-родовому строю народов СССР / Под ред. Штенберга Л.Я. Вып. 1. - Л., 1926; Она же. Отражение борьбы материнского и отцовского начала в фольклоре телеутов и кумандинцев // Советская этнография - 1937 - №6 - С. 70-84.
1 Потапов Л.П. Краткие очерки истории и этнографии хакасов (XVII - XIX ва.}. - Абакан, J 952. - 2 15 с.
4 Патачаков K.M. Культура и быт хакасов в свете исторических связей с русским народом. - Абакан, 1957. - 104 с.
s Дорошенко Г.Л. Работа среди женщин // В братской семье народов. - Абакан, 1968. -С. 173-175.
6 Олзоева Н.В. Деятельность Бурятской партийной организации по вовлечению женщин в строительство социализма (1917-1925). - Иркутск, 1965; Румянцева И.Н Деятельность партийных организаций Западной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первой пятилетки. - Томск, 1969; Кузьмина М.А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1926 - 1929).- Иркутск, 1978.
7 Модль P.M. Работа Хакасской партийной организации по вовлечению женщин хакасок в советское строительство (1939 - 1937)//Ученые записки ХакНИЯЛИ. - Вып. XVII. - Абакан, 1972. - С. 204-209.
вой «Женщина в обществе и семье у современных алтайцев», где она дает общую характеристику положения женщин в дореволюционном Алтае как «угнетенное и бесправное»' и делает вывод: «Колхозное движение способствовало полному освобождению алтайской женщины от патриархально-феодальных и религиозных пережитков»2.
Историографический обзор проблемы значительно расширяют работы не только этнографов, но и историков, социологов, политологов, демографов. Эти исследования позволяют проанализировать место и роль женщины в семье, в социальной структуре современного общества, раскрыть политику государства в отношении женского социума. Заслуживают внимания публикации В.Н. Бе-лошапкиной3, В.Г. Костюка,4 затрагивающие проблемы трудовой миграции хакасского населения в 1970-х гг., а так же демографические аспекты советской хакасской сельской семьи.
Проблеме развития семьи у народов Сибири посвящен ряд работ5, где описываются традиционные черты семейного быта. Схожесть протекания многих этнических процессов у хакасов и алтайцев определяет наш научный интерес к работе Н.И. Шатиновой, где автор приводит данные по межэтническим бракам хакасов. В это же время проблематикой межэтнических браков по хакасам занимался В.П. Кривоногое6, согласно данным которого, женщины-хакаски принимали активное участие в этих интеграционных процессах.
Свадебная, похоронная обрядность хакасов советского времени, а также религиозные представления хакасов содержатся в работах томского этнографа М.С. Усмановой7.
Таким образом, в историографии советского периода проблема места хакасской женщины в обществе, за исключением работы Ю.А. Шибаевой, не была вычленена в качестве отдельного предмета научного анализа. Различные аспекты женского вопроса нашли отражение в этнографических, социальных, демографических исследованиях. Работы, в основном, не лишены идеологической направленности, и положение женщины освещалось прежде всего с позиции ее раскрепощения, поэтому исследования отличает тенденциозность, особенно при интерпретации положения женщины в дореволюционный период.
Третий период историографии - вторая половина 1980-х до настоящего времени. Изменение общественно-политического строя в стране не могло не отразиться на общественных науках. Отход от марксистко-ленинской методологии сопровождался пересмотром всего хода исторического процесса. Про-
1 Тощаков Е.М. Женщина в обществе и семье у современных алтайцев. - Новосибирск, 1973. — С. 9.
2 Там же, С. 27.
^Белошапкина В.Н. Роль миграции в освоении хакасами нетрадиционных профессий // Торжество ленинской национальной политики. - Абакан, 1973.
J Белошапкина В.Н., Костток В.Г. Некоторые социальные и демографические аспекты хакасской сельской семьи //Ученые записки ХакНИЯЛИ - Вып. XVII- Абакан, 1972.-С. 147-157.
5 Басаева К.Д. Семья и брак у бурят (вторая половина XIX-XX вв). - Новосибирск, 1980. - 224 е.; Щатинова Н.И. Семья у алтайцев. - Горно-Алтайск, 198!. - 183 с.
6 Кривоногое В.П. Межэтнические браки у хакасов на современный период // Советская этнография - 1980 - №3 - С. 73-86; Он же. Хакасы: Этнические процессы во второй половине XX в.: [Монография] / Кривоногое В.П. -Абакан:, 1997. - 142 с.
7 Усманова М.С. Дохристианские верования хакасов в конце XIX - начала XX вв. Автореф. Дисс. ...кистн. - М., 1982. - 12 с.; Она же. Обычаи, связанные с рождением ребенка у хакасов // Из истории шаманства, - Томск: Из-воТГУ, 1976. — С. 166—171.
цесс возрождения национальных культур, охвативший национальные регионы бывшего Советского Союза, дал толчок этнографическому изучению Хакасии.
Среди современных исследований по этнографии хакасов особое место занимают труды профессора В .Я. Бутанаева. Его работы затрагивают разные стороны традиционного быта хакасов. Описание семейно-бытовой сферы, материальной культуры в работах «Этническая культура хакасов», «Традиционная культура и быт хакасов» позволяет всесторонне исследовать положение хакасской женщины в традиционном обществе. Отдельно на женской проблематике В.Я. Бутанаев останавливается в работе «Степные законы Хонгорая», характеризуя положение женщины как «приниженное в патриархальной семье»1.
Томские этнографы A.M. Сагалаев2, Э.Л. Львова, М.С. Усманова в соавторстве с новосибирским коллегой И.В. Октябрьской, в своей трилогии3 по традиционному мировоззрению тюрков Южной Сибири в отношении положения женщины высказали следующую позицию: «центральной фигурой традиционного тюркского общества, точкой отсчета экономических, социальных и ритуально-нормативных отношений является мужчина. Женщина же, чужая по рождению и физиологии, была помещена на периферию куль-турьй^атериал, представленный в работе В.А. Кышпанакова5, позволяет рассмотреть трансформацию хакасского общества в советский период с социально-демографической позиции.
В современной историографической науке появился новый взгляд на исследуемую проблему. Освещение женской тематики идет под углом тендерных исследований, которые позволяют по-новому определить роль женщины в обществе. В настоящее время появилась плеяда ученых-«гендерщиков»: Н.Л. Пушкарева6, Е.А. Здравомыслова7, A.A. Темкина, O.A. Воронина8, С.Г. Айвазо-ва9, Л.П. Репина10, чьи работы носят теоретико-методологическую направленность.
В современной хакасской этнографической литературе необходимо выделить ряд работ, затрагивающих женскую тему. Это, в основном, работы молодых ученых, освещающие женскую тематику в рамках своих исследований. Так, например, С.А. Угдыжеков в своей статье приходит к выводу, что «в имущественном и социальном положении древнехакасская женщина, вероятно, не
1 Бутанаев В..Я. Степные законы Хонгорая. - Абакан, 2004. - С. 138.
2 Сагалаев A.M. Урало-алтайская мифология. Символ и архетип. - Новосибирск, 1991. - 150 с.
* Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Человек и общество. - Новосибирск, 1989. - 243 е.; Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Пространство и время. Вещный мир. - Новосибирск, 1989. - 225 е.; Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Знак и ритуал. - Новосибирск, 1990. -209 с.
-Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Человек и общество. - Новосибирск, 1989. - С. 205.
5 Кышпанаков В.А. Население Хакасии 1917 - 1990 гг. - Абакан. 1995. - 347 с.
Пушкарева Н.Л. Русская женщина в семье и обществе Х-ХХ вв.: этапы истории // Этнографическое обозрение — 1994 - №5 - С. 3-15; Она же. Материнство в новейших социологических, философских, психологических концепциях // Этнографическое обозрение - 1999 - № 5. - С. 48-59.
7 Здравомыслова Е.А, Темкина A.A. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России !! ОНИС- 1999-№6-С. 177- 85.
" Воронина O.A. Философия пола. - М., 1997; она же. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // ОНИС - 2000 - №4 - С. 9-205.
4 Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность //ОНИС - 1995 - №2 - С. 25.
10 Репина Л.П. Пол, власть и концепция «разделенных сфер»: от истории женщин к тендерной истории // ОНИС -2000-№4-С. 123-137.
была особенно принижена»1. Занимаясь религиозными воззрениями хакасов, В. Бурнаков отмечает, что «в традиционной картине мира хакасов важное место занимали воззрения о духах и божествах, представляемых в образе женщины». Ю.Г. Кустова2, исследуя детство в традиционной культуре хакасов, останавливается на роли матери в воспитательном процессе.
Современные региональные исследования по Хакасии основываются прежде всего на социологическом методе сбора материала. Для нас особый интерес представляет исследование З.В. Анайбан, где рассматривается положение женского населения двух титульных этносов: хакасов и тувинцев. За последние года интерес к женской тематике в Хакасии усилился, что имеет подтверждение в исследованиях аспирантов, чьи темы диссертационных исследований посвящены женскому населению Хакасии в разные исторические периоды в различных аспектах.
Таким образом, историографический обзор по данной теме позволяет сделать вывод о недостаточной степени ее научной разработанности, несмотря на то что некоторые аспекты данной проблемы нашли СБое отражение в названных работах. Целостного исследования по положению хакасской женщины в традиционном и современном обществе нет, что во многом обусловило выбор данной темы.
Объектом исследования является хакасское общество XIX - XXI вв. Предметом исследования выступает социальное, семейное, правовое положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании роли женщины в социально-экономической, общественной, семейной и культурной жизни хакасского общества в XIX - XXI вв.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- показать роль и место женщины в традиционной хакасской семье через ее жизненный цикл;
- выявить правовой статус хакасской женщины в традиционном обществе и ее имущественное положение;
- раскрыть представления о женщине в традиционной культуре хакасов;
- проследить изменения в положении хакасских женщин через трансформацию традиционного общества в условиях социалистического строительства*
- проанализировать изменение гендерных ролей, репродуктивных, брачных установок в современной хакасской семье;
- выявить степень и характер участия современной хакасской женщины в общественном производстве и в общественно-политической жизни страны.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1822 г. до начала XXI в. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что в 1822 г. реформой М.М. Сперанского были введены новые принципы управления народами Сибири. Согласно «Уставу об управлении инородцев» хакасы были отнесены к разряду «кочевых инородцев», органами управления которых стали
' Угдыжеков С.А. Женщина в древнехакасском обществе VI - XII вв. // Научные исследования молодых ученных и студентов Хакасии. - Абакан, 1997. - С. 38.
2 Кустова Ю. Г. Ребенок и детство в традиционной культуре хакасов. - С.П.. 2000, - 160 с.
9
Степные думы. Специфика основных источников, а именно письменных (архивные материалы дум, записки путешественников), также определила нижние границы исследования. Верхняя граница исследования - начало XXI в. - связана с модернизацией российского общества, переходом экономики на капиталистические рельсы.
Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией проживания хакасов. В XIX в. это территория четырех степных дум: Кызыльской, Качинской (в 1855 была реорганизована в две Инородческие управы: Абаканскую и Юсскую1), Сагайской, Койбальской (в 1858 была упразднена2), которые были в пределах Енисейской губернии, в составе двух округов, Минусинского и Ачинского. В 1913 г. думы были реформированы в крестьянские волости. В советской России в 1923 г. был образован Хакасский уезд, который в 1925 г. преобразовался в округ. Постановлением Президиума ВЦИК СССР в 1930 г. округ был преобразован в Хакасскую автономную область, которая в 1991 г. получила статус Хакасской ССР. В 1992 г. в новых политических условиях ХССР была переименована в Республику Хакасия (РХ). Территория современной Республики Хакасия административно делится на 8 районов (с севера на юг): Орджонекидзовский, Ширинский, Боградский, Усть-Абаканский, Алтайский, Бейский, Аскизский, Таштыпский. Наиболее компактно хакасы проживают в долине Абакана (Аскизском, Таштыпском, Алтайском, Бейском районах) и долинах Белого Июса (Ширинском районе).
Источниковая база диссертации. Ее условно можно разделить на следующие группы.
В первую группу источников входит этнографический полевой материал автора, собранный маршрутно-кустовым способом во время летних полевых сезонов 2001 - 2006 гг. Сбор материала строился с учетом районов компактного проживания хакасов, этнографические экспедиции проходили в Аскизском (с. Кызлас, с. Камышта, с. Бейка, с. В. База), Ширинском (с. Хызыл Аап, с. Трош-кино, с. Аргыстар, с. Топаново), Орджоникидзовском (с. Талкин Ключ, с. Секта) районах. Материалы собирались методом наблюдения и путем непосредственного опроса информаторов. Интервьюирование велось как формальным, так и открытым способом, и для наибольшей достоверности информация перепроверялась способом перекрестного опроса у трех и более информаторов. Все собранные материалы находятся у автора в виде письменных записей.
Ко второй группе источников относится неопубликованные архивные материалы. В хэде работы над диссертационным исследованием были использованы документ,I следующих архивов.
Архив My3tq антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Работа велась прежде всего с фондом Н.П. Дыренковой (Ф.З), фондом А.Н. Липского (Ф.5), фсчдом A.B. Анохина (Ф.11) и фондом «Северная экспедиция ИЭ АН СССР Хакас-кая группа 1981 г.» (Ф.К1).
В работе использовались материалы архива Русского географического общества (РГО), которые представлены работами авторов XIX в. И. Каратанова, Н. Попова, хранящихся в разрядах 57, 64. Особенно ценны сведения
' Потапов Л.П. Краткие очерки истор.-, и этнографии хакасов (XVII- XIX вв.). - Абакан, 1952. - С. 138. : Там же, С. 136.
И. Каратанова, дополняющие и подтверждающие представление о хозяйственной занятости женщины, о ее имущественных правах, о формах брака, о способах ухода за детьми.
Государственный исторический архив (ГИА) г. Санкт-Петербурга - фонд И.П. Корнилова (Ф.970), где находятся статистические сведения о хакасах на 1825 г., этнографический материал по культуре хакасов.
Архив Государственного музея этнографии народов России (ГМЭНР), представлен Ф.1, Ф.2 отчетами об этнографических экспедициях Ф.Я. Кона, П.И. Каралькина.
В архиве Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета (ТГУ) хранятся дневники этнографических экспедиций ТГУ под руководством к.и.н. М.С. Усмановой, проходивших в Хакасии в 1972, 1973, 1974, 1975, 1976 гг.
Фонды Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ) - фонд Сагайской (Ф.И2) и Койбальской (Ф.И1) дум. Здесь мы черпаем информацию о процедуре развода, о разделе имущества, о телесном наказании женщин, о разрешении женщинам вступать во второй брак, а так же судеб-но-следственные дела о насильственном карамчении. В работе использован фонд Ф.Р-675 «Копкоевский архив», в котором содержатся выписки из работ В. Серебрякова, И.С. Щукина, П.Е. Островских и др.
В Отделе новейшей истории Центрального государственного архива Республики Хакасия (ОНИ ЦГАРХ) хранятся документы по новейшей истории Хакасии - постановления правительства, предписания, протоколы собраний.
В рукописном фонде Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ХакНИЯЛИ) находится материал по этнографии хакасов, собранный сотрудниками института на протяжении уже более полувека-Ф. ИЗ.
Третью группу источников составили опубликованные письменные этнографические источники. Большое значение при выяснении положения хакасской женщины в традиционном обществе имели этнографические работы путешественников, чиновников, исследователей XVIII - начала XX вв., которые выступают качестве источников. Это, прежде всего, работы Г.Ф. Миллера1, П.С. Папласа2, Н.Ф. Катанова3.
Четвертая группа - нарративные источники по обычному праву хакасов, которые сыграли важную роль при изучении имущественно-правовой стороны жизни хакасской женщины в традиционном обществе. Основополагающим документом является «Проект степных законов южных скотоводцев и промышленников и кочующих земледельцев Енисейской губернии» 1822 г. К этой же группе источников относятся работы правоведов конца XIX - начала XX вв. Одним из которых является H.H. Несар-Несарцев4.
'Миллер Г.Ф. История Сибири. Т.1-2. - М., 2000. - 796 с.
* Паллас П.С. Путешествие по разным местам российского государства по повелению С-Петербургской императорской академии наук. 4.2, Книга первая. - С-П., 1786.
Катанов Н.Ф. Отчет о поездке совершенной с 15 мая по 1 сентября 1898 в Минусинский округ Енисейской губернии. - Казань, 1897. - 104 с.
4 Несар-Несарцев H.H. Материалы к изучению обычного права инородцев Минусинского уезда // Сибирский наблюдатель. Книга 3. -Томск, 1905. - С. 33-46.
И •
Пятую группу источников представляют фольклорные данные, представленные работами Н.Ф. Катанова, В.Я. и И.И. Бутанаевых., фольклориста В.Е. Майногашевой.
Шестая группа - лингвистический источник, в качестве которого использовался историко-этнографический словарь В.Я. Бутанаева1.
Седьмую группу источников составляют различные издания документально-статистического характера. Работа С. Патканова2, а также данные последних переписей населения Республики Хакасия (1989, 2002 гг.), статистические сборники - «Население Республики Хакасия», «Экономика Республики Хакасия», данные текущей отчетности Госкомстата Республики Хакасия.
Материалы по выборам Председателя правительства Республики Хакасия и депутатов Верховного совета.3
Социальный паспорт Республики Хакасия и другие документы.
Материалы Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Хакасия при Министерстве юстиции Российской Федерации, где были почерпнуты данные о зарегистрированных женских общественных организациях.
Материалы республиканского Архива ЗАГС за 1999 - 2004 гг. (с двухлетним интервалом)
Для написания второй главы использованы социологические данные. Автор принимал участие в проведении социологического опроса Институтом философии и права СО РАН в 2000 г. в Хакасии и Туве, по анкете «Семья - брак -родители - дети».
В марте 2005 г. в Хакасии был осуществлен опрос (автор был в составе рабочей группы) жителей республики по теме «Состояние межнациональных отношений в Республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания».
Кроме того, нами было проведено пилотажное исследование коренного населения Хакасии с целью анализа современного положения хакасской женщины в обществе. Анкета была разработана JI.B. Кирбижековой и Н.В. Тутарко-вой.
В диссертации использованы материалы местной периодической печати (газеты «Советская Хакасия», впоследствии «Хакасия», и национальной газеты «Хакас ЧирЬ>).
Методологической основой диссертационного исследования являются работы по изучению положения женщины в традиционном (доиндустриальном) обществе на материале разных культур (работы Н.Л. Пушкаревой, Ю.Ю. Карпова, М.В. Ившиной), а также тендерные разработки последних лет (Е.А. Здра-вомысловой, И.И. Черновой, С.Г. Айвазовой, O.A. Ворониной). Важнейшим методом является системный, подразумевающий изучение хакасского общества как системы, где женщина выполняет определенную роль. В работе использо-
1 Бутанаев В.Я. Хакасско-русский историко-этнографический словарь. - Абакан, 1999. -240 с.
2 Патканов С. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири Язык и роды инородцев. т.| -С-П., 1912. -431 с.
Выборы народных депутатов ХАССР депутатов Верховного совета РХ первого созыва 1991 - 1992. - Абакан, 2003. - 103 е., Выборы председателя правительства РХ и депутатов верховного совета РХ третьего созыва 2000 - 2001 - Абакан, 2002. - 149 е., Выборы председателя правительства РХ и депутатов верховного совета РХ четвертого созыва 2004 - 2005. - Абакан, 2006. - 125 с.
ван принцип историзма, служащий необходимым дополнением системного подхода для исследования положения женщины в историческом развитии. Использование комплексного подхода, при котором привлекаются данные смежных наук - истории, социологии, фольклористики, языкознания, культурологии - позволяет рассмотреть положение женщины во всей совокупности его проявлений. Также был использован сравнительно-исторический метод, позволяющий путем сравнения выявить общее и особенное в положении хакасской женщины и других народов.
Принадлежность автора к изучаемому народу, а также длительное проживание среди него помогли в исследовании данной темы. Метод включенного наблюдения похоронных и свадебных обрядов, национальных праздников позволили выяснить степень участия женщин, а также проследить соотношение в них традиций и инноваций. Для более полного освещения вопроса об общественной активности хакасской женщины автор вступила в ряды общественной организации «Женская инициатива», получив возможность оценивать деятельность изнутри. Таким образом, исследование велось на эмном уровне.
Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы как первого опыта комплексного исследования места и роли хакасской женщины в традиционном и современном обществе. В работе представлена попытка по-новому взглянуть на имущественно-правовое положение женщины в традиционном обществе хакасов, на ее роль в семье, исследуется семейный, общественный статус хакасской женщины в современном обществе.
Диссертация вводит в научный оборот новый полевой материал, а также социологические данные, собранные и полученные с учетом целей и задач исследования.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов исследования при дальнейшей разработке проблем по этнографии хакасов и изучении этносоциальной ситуации в регионе с учетом тендерных особенностей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и чтения учебных курсов. Не исключается возможность применения результатов исследования в качестве практических рекомендаций в разработке и проведении региональных программ по реализации семейной и женской политики в Республике Хакасия.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили свое отражение в виде докладов на международных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы Саяно-Алтая и сопредельных территорий» (Абакан, октябрь 2001,); «Власть и общество» (Абакан, октябрь 2003, 2005); «Семья в развивающейся России: исторический опыт проблемы и перспективы» (Абакан, февраль 2006); «V Конгресс этнографов и антропологов России» (Омск, июнь 2003); «250 лет присоединения Алтая к России» (Горно-Алтайск, май 2006); статей в сборниках «Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Ката-нова. Серия 3. «История и право» (Абакан, 2005); «Актуальные проблемы новейшей истории Хакасии» (Абакан, 2001); «Вестник КрасГАУ» (Красноярск, 2006) в работе, где автор выступил в качестве одного из составителей «Этносо-
циальная ситуация в республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания» (Абакан, 2006).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, примечания, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее изученности, определенны цели и задачи исследования, объект и предмет работы, обоснованы хронологические и территориальные рамки, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, дается характеристика ис-точниковой базы.
Первая глава - «Положение хакасской женщины в традиционном обществе» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Жизненный цикл хакасской женщины» рассматриваются роль и место хакасской женщины в семье через ее жизненный цикл. Положение женщины в семье зависело от ее семейного статуса. Переход от одного семейного статуса к другому сопровождался регламентацией поведения и был связан с физическими изменениями женщины: хыс пала - девочка, хыс - девушка до замужества (с началом менструального цикла), ипч1 — замужняя женщина, ¡че, ине — женщина-мать, кир! иней, брекен - женщина не репродуктивного возраста (старая женщина). Стереотип полоролевого поведения формировался в повседневной жизни семьи, с самого раннего детства. Наиболее четко половая идентификация ребенка проявлялась в 6 - 8-летнем возрасте, с началом трудовой деятельности. Окончательная половая идентификация детей происходила в период полового созревания. С наступлением месячных девочка переходила в новый статус - девушки. В семье статус девушки-дочери был высок, она не знала ограничений в юрте отца, пользовалась большой свободой, нежели невестка. Невестой девушка становилась в разном возрасте, в силу существующих разнообразных форм заключения брака у хакасов. Хакасская девушка не была затворницей, и была в известном смысле «внедомна», слабая связь с домом - характерная черта ее ритуального статуса. С замужеством женщина повышала свой статус. Если менструация - физическая идентификация пола, то инициация (специальный обряд, совершаемый во время свадьбы) - социальная, как завершающий этап идентификации.
В отличие от девушки, замужняя женщина и хозяйственно и ритуально связана с домом. Положение невестки в семье зависело от типа семьи, от ее материального вклада и от личных качеств. Главенство семьи признавалось за мужчиной, но его отношения с супругой во многом строились на равных правах. Жизненный уклад скотоводов отличался тем, что мужчина, занимающийся главенствующим видом хозяйственной деятельности, был занят в семейном быту меньше, чем женщина. В хакасском языке женщина обозначается «ипчЬ> -«занимающаяся домом».
Хакасская женщина выступала полноправной хозяйкой, пользовалась в рамках семьи, хозяйственной, отчасти экономической свободой. Вероятно, ее равноправное с мужчиной положение в семье связано с огромным вкладом
женщины во все сферы экономики семьи. В малых семьях положение хозяйки было значительно выше, чем положение невестки в больших неразделенных семьях, где власть в женском коллективе принадлежала старшей женщине -«хазине». Семейный статус женщины заметно повышался с рождением ребенка. Материнство - наиболее ответственный период в жизни женщины. Многодетная мать имела высокий статус и пользовалась большим авторитетом и не только в семье, но и в обществе в целом. В пожилом возрасте статус женщины и мужчины уравнивался. В этом возрасте с женщины снимались многие запреты. Именно пожилые женщины выполняли важную роль в обрядовой жизни семьи.
Второй параграф «Имущественно-правовое положение хакасской женщины» посвящен анализу имущественного положения и правового статуса хакасской женщины в традиционном обществе. Основу имущественного статуса хакасской женщины составляло приданое, которое являлось неотчуждаемой собственностью. Оно состояло из предметов домашнего обихода, одежды и скота. В сравнении с другими народами Сибири, приданое у хакасов не включало юрту. Возможно раньше подобная традиция имело место, поскольку богатые хакасы ставили своей взрослой дочери отдельное жилье. Вероятно, это пережиток существующей в прошлом матрилокальной формы брака. Размер приданого зависел в основном от воли родителей и от благосостояния семьи. Оно определяло степень будущей экономической независимости женщины внутри семьи. Из архивных материалов видно, что калым полностью и даже в большем размере возвращался в семью жениха с невестой в виде приданого. В этом, на наш взгляд, выражалась символическая сторона калымных отношении. Постепенно приданое и калым на практике стали вступать как эквивалентный обмен. Хакасская женщина выступала в качестве субъекта наследственного права с ограниченными правами. В «Проекте степных законрв» в §46 прописано «деньги, долговые расписки и скот не могут еже принадлежать к приданому. Они суть наследия». В случае смерти отца незамужние дочери получали 1/10 его имущества, вдова 1/5 имущества мужа. В XIX в. при отсутствии наследников по мужской линии дочери могли вступить в наследство. В вопросе землепользования права женщины были серьезно ущемлены. Женщина не имела своего земельного или покосного пая, исключение составляли вдовы, возглавляющие хозяйство. За мужчиной обычное право закрепляло право на развод, право на своих детей. После развода дети оставались с отцом, незаконнорожденный сын после с семилетнего возраста должен воспитываться в семье отца. Хакасская женщина имела частичное право на выбор мужа при умыкании и леверате. Любое оскорбление, а также покушение на жизнь и честь женщины несло за собой наказание. Так, например, за побои, изнасилование обидчик наказывался денежным штрафом и ударами розг. К женщине телесные наказания применялись только в случае супружеской измены. Женщина могла выступать в суде в качестве истца, ответчика, но правом свидетельствовать, обвинять, судить обладал только мужчина. Сфера общественной жизни находилась исключительно в руках мужчин, ими определялись нормы жизнедеятельности общества. Она не обладала правом участия в аальных сходах и родовых собраниях, которые являлись одними из основных общественных институтов у хакасов в XIX в., а также руко-
водить общественной культовой деятельностью. Женщина практически не имела возможности в получении образования во многом благодаря общественной и политической неправоспособности.
В третьем параграфе «Образ женщины в духовной культуре хакасов» раскрываются представления о женщине в традиционной культуре хакасов через призму табуации, отношение к женщине, религиозное сознание, фольклор. В духовной культуре хакасов содержится четкий образ женщины, за рамки которого она старалась не выходить. В традиционном представлении хакасов женщины должна обладать такими качествами, как терпение, послушание, сдержанность, трудолюбие, выносливость и даже отвага. Традиционные представления о женщине во многом основываются на ее способности к воспроизведению потомства — необъяснимой и сакрально зарытой особенности женского организма. Изначально женщина наделялась более сильной энергетикой и потенциалом чем мужчина. Представление о разнице мужской и женской энергетики проявлялось, начиная с эмбрионального состояния: например, в характере протекания беременности, в форме живота беременной женщины и т.д. Девочка могла дольше плакать, чем мальчик; женщина покрывала платком головы и носила только заплетенные косы, вероятно, тем самым усмиряя энергетику, заключенную в женском волосе. Физиологические представления сформировали представления о ее «нечистой» природе. Эти явления организма женщины вызывали не просто удивление, неприязнь, но и страх, который та-буировался. В хакасской культуре получил распространение образ целомудренной девушки и верной жены. Последнее особенно ценилось. Эти образы связаны с представлением о женщине как продолжительницы рода, от которой зависит «чистота рода». Женщина должна воплощать в себе прежде всего образ матери. Материнство - основное предназначение женщины в хакасском обществе, что нашло отражение в представления о старых девах, которые считались источником несчастья. С репродуктивной функцией женщины во многом связан покрой хакасского женского платья и его орнаментация. Широкий покрой платья позволял женщине скрыть беременность от постороннего взгляда, от злых духов (охранительная функция), а растительная орнаментация одежды усиливала репродуктивные возможности женщины. Согласно представлениям женщина должна обладать длинными косами, поскольку в волосе заключалась не только жизненная сила, но и красота. Хакасская женская прическа носила смысловой характер, с изменением возрастного, семейного положения женщины менялась ее прическа и выбор украшений. Маленькие девочки кос не плели, а вот с 9 лет прической девочки становится сурмес (много кос), замужняя женщина носили две косы, старые девы три, вдовьей прической считаются косы с распущенными концами. Вероятно, в силу представлений об особой энергетике женщины существовали запреты на половое общение с женой пред охотой, на сквернословие женщины и т.д.
Женское начало отображено в религиозных представлениях хакасов, где особое место занимают божества, духи, представленные в женском образе. Мифологический мир в хакасской традиции разделен на мужскую и женскую части, это характерно для всех уровней мифологической системы, кроме верховного, единолично образуемого мужским началом: «Хан Типр» - Великое
небо. Пограничность мужского и женского пространства проявляется и в ритуале. Обрядовая сторона общинных молений входила в мужское пространство, а обрядовая сторона семейных культов исполнялась женщинами. В хакасском эпосе женщина занимает высокий социальный статус, принимает на себя удары судьбы, выступает защитником своего народа, как например Ай-Арыг, Ай-Хуучин.
Вторая глава «Положение хакасской женщины в современном обществе» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Трансформация традиционного хакасского общества в советский период» рассматривает изменения в положении хакасских женщин через изменения традиционного общества в условиях социалистического строительства. В параграфе автором выделены этапы трансформации хакасского общества, отражающие качественные отличия в положении женщины: вторая половина XIX - 20-е гг. XX в; вторая половина 1920-х гг. (коллективизация); Великая отечественная война; послевоенные годы; 1970 - 1980 гг. Развитие капиталистических отношений в XIX в. затронуло основы традиционного общества хакасов и отразилось на положении женщины, но не изменило его. Как первоочередную задачу по раскрепощению женщин выдвинуло советское государство. Впервые в истории России женщины, в том числе и хакасские, получили равные с мужчинами права, прежде всего, политические и гражданские. Важное место по вовлечению хакасских женщин в общественное производство занимали женотделы. Освобождение хакасской женщины происходило в доиндустриальном обществе революционным путем. Основной трудностью в этом процессе был перелом женского и мужского сознания относительно женского предназначения в обществе. Переломным моментом в жизни хакасского общества стала коллективизация. Именно в годы первых советских пятилеток происходят глубокие изменения в хозяйстве, в быту хакасов. Важным этапом в изменении общественного статуса хакасской женщины явилась Великая Отечественная война. За годы войны они освоили мужские профессии, осуществляли руководство на различных уровнях, за исключением высших эшелонов власти. Во второй половине XX в. хакасские женщины сравнялись с мужчинами по уровню образования, стали активными участниками общественного производства. Все это, а также процессы урбанизации, миграции и атеизации способствовали трансформации семейно-брачных ценностей хакасских женщин, их репродуктивных установок. Хакасская культура, как и культуры многих народов СССР, приобрела общесоветские черты.
Второй параграф «Положение женщины в современной хакаской семье» посвящен анализу трансформации тендерных ролей, репродуктивных, брачных установок в современной хакасской семье. Современная хакасская семья - нук-леарная. В современной хакаской семье характер внутрисемейных отношений зависит от социального статуса супругов, от их уровня образования, от вклада в семейный бюджет, от типа семьи. В семье, где супруги имеют равное социальное положение, одинаковый образовательный уровень, в равной степени участвуют в пополнении семейного бюджета, - все семейные дела решаются совместно. В отдельных хакасских семьях женщина взяла на себя функцию кормилицы семьи, а значит, и главы. Результаты наших исследований показывают
трансформацию полоролевых образов. Оценка собственной роли в семье не всегда совпадает с идеальным предпочтением. Почти половина опрошенных женщин-хакасок считают, что в их семье наиболее важные решении принимает они сами. В идеале только 7 % женщин хотели бы выполнять такую роль. Изменения затронули традиционное распределение трудовых функций. Получает распространение эгалитарная структура внутрисемейных отношений, кода резкая дифференциация труда между полами в семейной и общественной жизни исчезает. Эволюции трудовых функций супругов способствует рост профессиональной занятости женщин, возможность взаимозаменяемости в выполнении домашних работ. В представлении хакасов воспитание детей перестало быть только женским занятием. 57,5 % опрошенных мужчин- хакасов допускают возможность взять декретный отпуск по уходу за ребенком, 18,7 % полностью поддержали такое решение. При этом по-прежнему большую часть времени с ребенком проводит женщина.
Значительным изменениям подверглись репродуктивные установки женщин. Культ многодетной семьи у хакасов ушел в прошлое. В отличие от женщины традиционного общества современная хакасская женщина имеет возможность планировать появление детей, их количество, имеет право отказаться от материнства. Изменилось в целом отношение хакасских женщин к прерыванию беременности. Согласно данным статистики, в Хакасии количество абортов превышает число родов. Для большинства хакасских семей пол будущего ребенка не принципиален. При характеристике брачных установок хакасских ' женщин отмечено: женщины, в отличие от их предшественниц, более открыты для межэтнических браков, за последние 6 лет процент женщин вступивших в брак с мужчинами другой национальности возрос. Большинство опрошенных хакасских женщин проявили толерантность к межнациональным бракам, ответив, что национальность при выборе супруга не имеет значения. Наметилась тенденция увеличение среднего брачного возраста, особенно в городской среде, увеличение числа матерей-одиночек (в традиционном обществе рождение внебрачного ребенка осуждалось). В Хакасии, как и целом по России, наблюдается увеличение коэффициента разводимое™. Если в традиционном обществе инициатором развода, как правило, вступал мужчина, то в современном обществе в этой роли не редко бывают женщины. Сегодня для большинства хакасских женщин брак - прежде всего забота и внимание со стороны супруга, а уже потом рождение детей. Для большинства мужчин брак по-прежнему связан с рождением детей. Увеличение неполных семей, а также матерей-одиночек способствует феминизации институтов социализации. Если в прошлом была абсолютной принадлежность детей к роду отца, то сегодня дети после развода, обычно, остаются с матерью. Равноправие супругов, господство малой индивидуальной семьи привели к отмиранию таких институтов, как избегание, табуи-рованность внешнего вида невестки, иноговорение. Хакасская женщина в большей степени, чем мужчины, склона придерживаться традиций, обычаев.
' В третьем параграфе «Социально-правовой статус хакаской женщины в современном обществе» исследуется степень и характер участия современной хакасской женщины в общественном производстве и в общественно-политической жизни страны.
Женщины в настоящее время выступают доминирующей социально-демографической группой в Республики Хакасия. На мотивацию трудовой деятельности женщин влияют факторы, привнесенные рыночной экономикой. Труд хакасскими женщинами ценится, прежде всего, как источник дохода, средство социальной защищенности. Подавляющее большинство хакасских женщин отметили необходимость в получении высшего образования. Следует отметить, что примерно за 100 лет произошел переворот ценностных ориентации хакасских женщин. В прошлом женщина была занята только домашним трудом, а для современной хакасской женщины общественный труд, как и образование, представляются важными ценностями. Структуры занятости на рынке труда Хакасии имеют ярко выраженную гендерную направленность, в тех отраслях, где уровень оплаты труда растет, доля занятых женщин постепенно снижается. Остро стоит проблема женской занятости. Характерной чертой социально-экономического положения хакасской женщины является совмещение производственной, репродуктивной и семейной ролей. Включаясь в рыночные отношения, женщина вынуждена осваивать новое жизненное пространство, в том числе новый вид деятельности, связанный с формированием рыночных отношений - предпринимательство. При этом сред хакасского населения женщины сильнее, чем мужчины, выразили желание заняться предпринимательством. В Хакасии только 10 — 15 % женщин могли сделать себе карьеру предпринимателя, среди них доля женщин титульной национальности составляет менее 1 %.
В параграфе выявлена степень общественно-политической активности хакасских женщин. В законодательном органе РХ процентное соотношение женского представительства хакасского народа по отношению к количеству женщин в целом, больше по сравнению с мужским. В правительстве Республики Хакасия имеет место только женское представительство титульной нации (министры здравоохранения и региональной политики). В общественных движениях, организациях карьера хакасской женщины выглядит успешней, чем в политических партиях. В целом, в Хакассии действует 7 женских общественных организаций, которым несвойственно стремление к институализации. В отличие от западных женских организаций, хакасские не имеют феминистического настроя, ориентируясь на позитивный, конструктивный диалог с мужчинами.
Для хакасских мужчин, как и для женщин, приоритетными остаются такие черты, как ум, порядочность и надежность. Совпадение представлений мужчин и женщин о том, какими должны быть представители противоположного пола, позволяет сделать предположение о том, что женщины в хакасском этносе доминируют во многих отношениях. Женщины больше склоны наделять себя сильным характером, нежели мужчин. Если в традиционной культуре мужское начало ассоциировалось с активным, а женское с пассивным образом действий, то в современной хакасской культуре, чаще женское выступает в качестве активного начала.
Отказ государства от патерналистской политики в отношении женщины и в целом ухудшение их социального положения в новых экономических условиях способствовали появлению таких проблем, как рост алкоголизма и наркомании среди женщин, снижение уровня рождаемости и ухудшение их репродук-
тивного здоровья (в том числе бесплодие), рост числа суицидов, отказ от детей. Целомудрие и супружеская верность изменили свою ценность для современных хакасских женщин. При сложившейся социально-экономической, духовно-нравственной ситуации женщина несет на себе двойную нагрузку: реализовать себя в профессиональном и семейном плане.
В заключение подводятся итоги исследования.
Рассмотрев положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе, мы приходим к следующим выводам.
Во-первых, женщина в традиционной хакасской семье занимала высокий статус. Формально мужчина возглавлял семью, но фактически все семейные дела решались коллегиально, совместно с женой. Жизненный цикл хакасской женщины, заключенный в пространстве семьи, представлял собой бесконечную цепь семейных ролей. Определяющей выступала репродуктивная функция. На каждом этапе статус и роль были различны в зависимости от типа семьи, от материального вклада в семью, от личных качеств.
Во-вторых, характеризуя имущественное и правовое положение хакасской женщины в традиционном обществе, нельзя дать ему однозначную оценку. С одной стороны, имущественные права женщины были защищены обычаем, согласно которому она выступала в качестве субъекта наследственного права, не была лишена своей экономической базы. Честь и достоинство женщины также находились в сфере закона. С другой стороны, женщина не обладала правом быть инициатором развода, правом на детей. Несмотря на высокое положение женщины в семье, она практически не обладала правом на общественную жизнь. Однако в XIX в. все чаще появляются случаи обжалования женщинами своих прав, поэтому уже в начале XX в. права женщин трансформируются в сторону их расширения.
В-третьих, представления о женщине в традиционной культуре хакасов подтверждают ее двойственное положение в обществе. Для традиционной культуры хакасов характерно взаимодополняющее сочетание двух начал -мужского и женского. При этом верховное начало - мужское определенное патриархальным укладом жизни хакасского традиционного общества. Все составляющее культуру будь то религиозные представления, обряды праздники связано с участие женщины.
Таким образом, нельзя однозначно согласиться с характеристикой положения хакасской женщины в традиционном обществе, данной в дореволюционной историографии как «незавидного», а также и в советской, как «бесправного». На наш взгляд, положение хакасской женщины в традиционном обществе имело двойственную характеристику - высокий статус в семье и низкий статус в обществе.
В-четвертых, хакасская женщина за короткий исторический период кардинально изменила свое положение в обществе. В советское время жизненное пространство хакасской женщины вышло за рамки семьи и совпало с мужским.
В-пятых, для современной хакасской семьи характерна трансформация тендерных ролей. Преобразования 1990-х гг. в стране дали новый толчок к изменению положения хакасской женщины. Доминирование женской власти в семье, появление эгалитарного типа семьи, ослабление института отцовства
(большой процент матерей-одиночек) затронули брачные и репродуктивные установки хакасских женщин. Современная хакасская семья демонстрирует новый тип внутрисемейных отношений, часто с доминирующей ролью женщины.
В-шестых, степень и характер участия современной хакасской женщины в общественном производстве и в общественно-политической жизни республики позволяет сделать вывод о ее двойственном положении в обществе. В отличие от традиционного общества, двойственность положения хакасской женщины в современном обществе проявляется в следующем: с одной стороны, женщины попали в категорию социально незащищенных - женская безработица выше мужской, средний уровень заработной платы женщин ниже, чем у мужчин, наиболее высокооплачиваемые места занимают мужчины, репродуктивная способность женщин - материнство ослабляет ее конкурентоспособность; с другой стороны, именно женщины являются наиболее активной частью хакасского населения. Роль хакасской женщины в современной исторической обстановке можно определить как консолидирующую хакасский этнос, способную вывести его на новый этап развития.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тутаркова Н.В. Г.А. Трошкина - государственный деятель // Актуальные проблемы новейшей истории Хакасии. Выпуск 2. Сборник статей. - Абакан:, 2001.-С. 76-81.
2. Тутаркова Н.В. Хакасская женщина в традиционном обществе // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы Саяно-Алтая и сопредельных территорий». 6-12 октября 2001 г. - Абакан: Издательство ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2002. - С. 51-55.
3. Тутаркова Н.В. Имущественное положение хакасской женщины // Власть и общество. Межрегиональная научно-практическая конференция. - Абакан: Издательство ХГУ им. Н.Ф.Катанова, 2003. - С. 260-263.
4. Тутаркова Н.В. Сексуальная культура хакасской женщины // Вестник ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Серия 3: История. Право. Выпуск 3. - Абакан: Издательство ХГУ им. Н.Ф.Катанова, 2003. - С. 71-74.
5. Тутаркова Н.В. Семья и женщина у хакасов // V Конгресс этнографов и антропологов России. Омск 9-12 июня 2003. Тезисы докладов. - М., 2003. - С. 352-353'.
6. Тутаркова Н.В. Женские образы в религиозных представлениях хакасов // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Серия 3: История. Право. Выпуск 4. - Абакан: Издательство ХГУ им. Н.Ф.Катанова, 2005. - С. 62-66.
7. Тутаркова Н.В. Межэтнические браки хакасов (динамика и современное состояние) // Семья в развивающейся России: исторический опыт проблемы и перспективы: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 10 февраля 2006 г. г. Абакан. - Абакан Издательство ХГУ им. Н.Ф.Катанова, 2006. - С. 40^13(в соавторстве с Торбостаевым K.M.).
В. Тутаркова Н.В. Эндогамия как показатель этнической устойчивости хакасского народа // Алтай-Россия: через века в будущее: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию
вхождения алтайского народа в состав Российского государства. (16 - 19 мая 2006 г.). T.II - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006. - С. 155-158 (в соавторстве с Торбостаевым K.M.).
9. Этносоциальная ситуация в Республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания. Абакан: Издательство ХГУ им. Н.Ф.Катанова, 2006. - 95 с. (в соаворстве с Анжигановой JI.B., Анжигановой Е.В., Кир-бижековой Л.В. и др.).
10. Тутарковой Н.В. Тендерный аспект современной хакасской семьи // Вестник КрасГАУ. Выпуск 15. - Красноярск, 2006. - С. 426^429.
Тираж 100. Заказ 150. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.