автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Мир русской усадьбы в творчестве Л.Н. Толстого

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Подарцев, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Мир русской усадьбы в творчестве Л.Н. Толстого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Подарцев, Евгений Владимирович

Введение 3

Глава I. Русская усадьба как предмет изучения. Роль усадьбы в жизни Л.Н. Толстого

1.1. Литературоведческий и культурно-исторический аспекты изучения русской усадьбы 10

1.2. Л.Н. Толстой и Ясная Поляна 24-

Глава II. Изображение усадьбы в раннем творчестве

Л.Н. Толстого

2.1. «Детство» 42

2.2. «Утро помещика» 69

2.3. «Семейноеастие» 83-95^

Глава III. Усадебная жизнь в романах Л.Н. Толстого

1860- 1870-х годов

3.1. «Война и мир» 96

3.2. «Анна Каренина» 113-140 Заключение 141-147 Примечания 148-157 Библиография 158

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Подарцев, Евгений Владимирович

В истории литературы неразделимы имя Льва Николаевича Толстого и Ясная Поляна — название усадьбы, где родился великий писатель, где прошила большая часть его жизни, были написаны его лучшие произведения, в том числе основные в его творческом наследии романы «Война и мир» и «Анна Каренина». Без Ясной Поляны не могло бы сложиться ни одно реалистическое описание сцен усадебной жизни в этих романах. «Мир русской усадьбы в творчестве Л.Н. Толстого» - тема настоящей диссертации.

Русская усадьба - одно из ярчайших явлений отечественной культуры, отложившее свой отпечаток на все ее сферы. Исследователи прослеживают историю русской усадьбы с XIV века, особенно выделяя при этом период XVIII - первой половины XIX веков (до реформы 1861 года), когда усадьбы находились в состоянии наибольшего расцвета. «Русская усадьба — это действительно целая страна, материк, феномен нашей истории и культуры. И хотя история усадьбы в России насчитывает шесть веков, она мало изучена» /1/.

Интерес к изучению усадьбы возникал неоднократно. В 1923 году было образовано Общество изучения русской усадьбы, которое ставило своей задачей комплексное изучение усадеб и выработку принципов усадьбоведения. Это Общество «спустя полстолетия после репрессий в отношении его актива и прекращения деятельности ОИРУ. вновь возродилось в 1992 году» /2/. В свою очередь, Общество изучения русской усадьбы в начале 1920-х годов преемственно продолжило традицию изучения усадьбы, заложенную повышенным интересом к ней деятелей культуры Серебряного века /3/.

В современных исследованиях различных сторон жизни русской усадьбы высказывалась мысль о том, что периодическое повышение внимания к усадебной культуре обусловлено объективными историческими причинами: «Усиление интереса к усадебной теме (никогда, впрочем, не исчезавшего полностью) в русском искусстве появлялось всякий раз в момент не только общественных переломов, но и эстетических революций, смены художественных языков, как своеобразный бунт за право на личную, в том числе и художественную свободу. Нынешний повышенный интерес к Золотому веку русской усадьбы возник, вероятно, опосредованно -через увлечение культурой начала XX в. Усадебные стилизации Серебряного века (в живописи, литературе, театре), в том числе и вторичные, и даже не представляющие самостоятельного интереса, активно присутствуют в современной культуре, тогда как множество значительных усадебных текстов XIX в. входит в нее с оговорками как «забытые», «раритетные», «устаревшие» и пр.» /4/.

Русская усадьба - административный, социальный, хозяйственный, экономический, архитектурный и культурный центр, где развивалась, главным образом, дворянская культура. Согласно сложившейся традиции, усадебная и дворянская культуры начинают рассматриваться в их неразрывной связи. В России различали самые разные усадьбы по социальному положению владельцев (великокняжеские, помещичьи, позже - купеческие), по характеру владения (родовая или благоприобретенная), по образу жизни (место жизни или проведения теплого времени года, представительная усадьба, доходное хозяйство). В свою очередь, мир усадьбы тесно связан с окружающим его деревенским крестьянским миром. Близость и сосуществование этих миров стали одной из основных тем произведений русской литературы.

На протяжении XIX века следует выделить два этапа в развитии и эволюции усадебной жизни. Формальным разграничением этих двух периодов становится реформа 1861 года, повлекшая за собой кардинальные изменения дворянского и крестьянского укладов жизни. На смену традиционным патриархальным отношениям приходят совершенно новые культурные и социально-экономические отношения.

Основные черты и формы усадебной жизни, отразившиеся в русской художественной литературе XIX века, сложились в дворянской усадьбе на протяжении XVIII века. Не стоит рассматривать мир русской усадьбы только с точки зрения хозяйственной и социальной функций. Дело в том, что усадьба, на протяжении веков переходя от одного поколения к другому, постепенно становилась центром родовой памяти, чему немало способствовало то обстоятельство, что она часто была местом, где протекала если не вся жизнь владельца, то его детские годы, где проходило его становление /5/. С этим связано то обстоятельство, что на 1850-е годы, непосредственно предшествовавшие реформе 1861 года, приходится появление в литературе большого количества произведений с элементами воспоминаний об усадебном детстве, в том числе повесть Л.Н. Толстого "Детство" и "Детские годы Багрова-внука" С.Т. Аксакова. Это могло быть связано с процессом постепенного разрушения эпохи дворянской культуры, проявлением которой была усадебная жизнь.

В стенах дома постепенно собирались семейные архивы и коллекции (в том числе и богатейшее художественное наследие), как, например, в имении Вяземских Остафьеве /6/. Усадьба стала выступать как центр культурной и духовной жизни. При этом собирались воедино и сочетались традиции провинциальной и городской жизни, так что можно даже говорить о взаимопроникновении и параллельном развитии двух культур: культуры дворянской и крестьянской. Во многом это можно объяснить бытованием усадьбы как духовного центра и средоточия церковной жизни. Таким образом, общность веры выступала одним из объединяющих звеньев для двух культур.

Во многих прозаических и поэтических произведениях второй половины XIX века мы сталкиваемся с описаниями типичных дворянских усадеб. Достаточно вспомнить романы И.С. Тургенева, И.А. Гончарова, поэзию Константина Романова, A.A. Фета и Ф.И. Тютчева. Большой вклад в описание усадебного мира внес и Л.Н. Толстой. В жизни и творчестве русских писателей и поэтов, принадлежащих к дворянскому сословию, изображение усадьбы приобретало особое значение, так как это был обычно и мир их детства, и место жизни, и, одновременно, объект изображения в творчестве как место действия в их произведениях. Так, в романах И.С. Тургенева легко узнаются городские усадьбы Орла или Спасское - Лутовиново, в Отрадном и Лысых Горах, описанных Л.Н. Толстым в «Войне и мире», узнаются, соответственно, его имения Никольско -Вяземское и Ясная Поляна.

Активизация интереса к усадебной культуре в наши дни вызвала к жизни обширную литературу исторического и искусствоведческого характера. Появились также работы, анализирующие отражение усадебной жизни в произведениях художественной литературы. В литературоведческих работах закрепилось введенное В.Г. Щукиным понятие "усадебный текст". Возможности современного комплексного подхода к разработке темы обусловливают актуальность исследования.

Комплексный подход открывает большие возможности в исследовании творчества Л.Н. Толстого и определяет его основные цели и задачи. Писатель провел большую часть жизни в своем родовом имении, во многих произведениях изобразил мир русской усадьбы, всегда стремился постичь крестьянский мир и сблизиться с ним. В диссертационном исследовании нас будет интересовать весь круг вопросов, связанных с изображением русской дворянской усадьбы применительно к творчеству Л.Н. Толстого. Параллельно ставится задача выявить, возможно ли применить к творчеству писателя понятие "усадебный текст". Для решения этих задач необходимо проследить эволюцию в описании усадеб в произведениях Толстого, начиная с раннего творчества ("Детство", "Утро помещика", "Семейное счастие") и заканчивая более поздними произведениями ("Война и мир", "Анна Каренина"). Этим определены основные задачи исследования. Безусловно, при этом необходимо будет учитывать экономическую, социальную и политическую ситуацию в России, которая кардинально изменялась, начиная с 1840-х годов.

Отсутствие в современном толстоведеиии комплексного подхода к изучению избранной для диссертационного исследования проблемы определяет научную новизну работы.

Хронологически исследование усадебного мира в творческом осмыслении Толстого ограничено 1870-ми годами, так как пережитый писателем в эти годы мировоззренческий и религиозный кризис вызвал серьезные изменения в его жизненной и творческой позиции. Включение в работу этой проблематики выходит за рамки задач и объема одной диссертационной работы.

Объектом исследования стали основные произведения Л.Н. Толстого 1850-х - 1870-х годов (повести "Детство" и "Утро помещика", романы "Семейное счастие, "Война и мир" и "Анна Каренина"), а также их черновые варианты и другие материалы, характеризующие творчество писателя в этот период.

Теоретическая значимость работы определяется проведенным исследованием изображения мира усадьбы в творчестве Л.Н. Толстого в его эволюции от 1850-х до 1870-х годов, в выявлении особенностей толстовской интерпретации этой темы.

Результаты данного исследования могут быть практически использованы в дальнейших исследованиях творчества Л.Н. Толстого, при чтении лекционных и специальных курсов по истории русской литературы, при проведении практических занятий, а также в процессе подготовки к изданию и комментировании произведений писателя.

Методологически исследование опирается в основном на сравнительно-исторический анализ с использованием приемов наблюдения над текстом, его интерпретации, сопоставлений и обобщений. В работе частично использован текстологический анализ и данные культурно-исторических исследований. Основная теоретическая база исследования - работы ведущих толстоведов, историков и теоретиков литературы.

Соответственно поставленным целям и задачам работа имеет следующую структуру:

-) во введении определяются предмет исследования и его задачи; -) в первой главе анализируются предшествующие исследования по теме диссертации, а также определяется роль Ясной Поляны в жизни и творчестве Л.Н. Толстого;

-) вторая глава посвящена изображению мира русской усадьбы в произведениях Л.Н. Толстого раннего периода творчества (1850-е годы);

-) в третьей главе - соответственно, произведения 1860 - 1870-х годов.

Материалы исследования были апробированы в выступлениях на Международных Толстовских чтениях в Государственном музее JI.H. Толстого в Москве и на Весенних Толстовских чтениях в Институте мировой литературы имени A.M. Горького РАН, на научных конференциях молодых исследователей-филологов в Московском педагогическом государственном университете, а также в печати:

1. Речевые характеристики в повести JI.H. Толстого "Детство"// "Русская речь", 2007, № 2 (март-апрель), с. 27.

2. Усадебный текст в творчестве раннего Льва Толстого//Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы первой межвузовской конференции молодых ученых. М.- Ярославль, МПГУ-РЕМДЕР, 2002, с. 37.

3. Мир русской усадьбы в романе Л.Н. Толстого "Семейное счастие"// Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых. Москва-Ярославль: Ремдер, 2005, с. 229.

4. Das Leben geht stetig weiter, Tolstoi bleibt fur immer. Zum 175.Geburstag des großen russischen SchriftstellersW Moskauer Deutsche Zeitung. 2003, № 18 (115), S. 17.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мир русской усадьбы в творчестве Л.Н. Толстого"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном литературоведении отмечается повышенный интерес к изучению отражения усадебной жизни XVIII - начала XX веков в произведениях художественной литературы. Этот процесс идет параллельно с изучением значения и роли русской усадебной жизни в культуре, что отражается в исторических, культурологических и искусствоведческих исследованиях. Как показал аналитический обзор исследовательской литературы, наиболее значительные результаты приносит комплексный подход к изучению феномена русской усадьбы. В литературоведении изучение усадьбы было активизировано после появления исследования В.Г. Щукина, сформулировавшего продуктивную концепцию существования в литературных произведениях так называемого «усадебного текста», изучение которого наиболее последовательно идет в рамках структурно-семиотического подхода.

В филологическом аспекте в изучении усадебного мира можно выделить три основных направления: 1) биографическое, 2) изучение усадьбы как факта творческой истории произведения и 3) собственно изображения усадьбы и жизни в ней в литературе.

Проблема изучения мира русской усадьбы поставлена и в толстоведении. В прежних исследованиях жизни и творчества Толстого она рассматривалась, в основном, как биографический материал и факт творческой истории произведений писателя. В настоящее время изучение темы также активизировалось в искусствоведческом, культурологическом, краеведческом и музееведческом направлениях.

Проблема изображения мира русской усадьбы в творчестве Льва Толстого в настоящее время в толстоведении практически отсутствует, ч что и определило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Исследование избранной темы опиралось на определение и уточнение роли Ясной Поляны в жизни и творчестве Толстого. В результате, помимо восстановления известных фактов биографии писателя, можно утверждать, что Ясная Поляна была не только типичным для своего времени поместьем, но и отличалась особым характером. Это связано с тем, что предков Толстого (деда, отца), затем и самого писателя отличало подчеркнуто независимое положение и поведение, которое они связывали со своим существованием в Ясной Поляне. На протяжении жизни Толстого Ясная Поляна была главным местом его жизни, формирования личности и творческой работы. Именно эта усадьба давала ему материал для творческого преломления в произведениях, там же осуществлялась разнообразная практическая хозяйственная и просветительская деятельность писателя. Можно сказать, что сквозь призму отношения к Ясной Поляне и ее восприятия сформирован весь личный и исторический опыт Толстого, пережит почти век русской истории.

На протяжении жизни Толстого усадьба из родового гнезда превратилась в один из главных культурных и, позже, духовных центров России. Особенно важно подчеркнуть, что при жизни писателя усадьба стала крупным педагогическим и просветительским центром. Это наложило отпечаток на характер усадьбы и отношения к ней современников. Потомки Толстого, как показывают последние свидетельства, воспринимают Ясную Поляну не только через призму личности своего великого предка и как его мемориальный музей, а, прежде всего, как родовое гнездо древнего аристократического рода, к которому они принадлежат, и самое яркое воплощение их родовой памяти.

Мир русской усадьбы широко отражен в произведениях Л.Н. Толстого на протяжении всего творческого пути. Для исследования в диссертации были отобраны основные произведения 1850-х - 1870-х годов («Детство», «Утро помещика», «Семейное счастие», «Война и мир», «Анна Каренина»). Этот выбор определялся тем, что в этих произведениях содержатся наиболее яркие и запоминающиеся описания усадебной жизни, что три десятилетия творческой работы писателя позволяют проследить эволюцию темы.

Исследование повести «Детство» проведено с элементами текстологического анализа на материале окончательного текста повести с привлечением черновых вариантов и «Воспоминаний» Толстого начала 1900-х годов. Тема изображения усадьбы, практической деятельности молодого помещика автобиографического героя Николая Иртеньева) в имении присутствует еще в планах романа «Четыре эпохи развития». В повести «Детство» помимо главной темы (типичные условия формирования молодого человека) присутствует в качестве одной из основных тема изображения усадебной жизни. Эта тема раскрывается через описание характерных примет национальной и исторической жизни, взаимоотношений помещиков и крепостных, уклада усадебной жизни, речевых характеристик героев, особенностей художественного времени, темы родовой памяти. Идеализация образа матери, поэтизация изображений дома, событий жизни и ее повседневного уклада позволяют сделать вывод о наличии некоторых элементов «усадебного текста» в первом произведении Толстого.

Повесть «Утро помещика», фактически занимающая в творчестве Толстого место неосуществленной четвертой части тетралогии «Четыре эпохи развития», показывает через изображение усадебного мира предреформенное состояние жизни усадьбы и деревни. Автобиографический герой Толстого Дмитрий Нехлюдов озабочен исправлением нетерпимого, с его точки зрения, положения и выступает не как сторонний наблюдатель, а как практический деятель. При этом он сталкивается с основной проблемой времени: глубокой разобщенностью и непониманием между помещиками и их крепостными крестьянами. Терпит поражение в своих начинаниях герой Толстого, остается нереализованным замысел «Романа русского помещика», так как, с нашей точки зрения, реальная действительность не дала писателю необходимого материала для реализации его замысла. Это положение не давало оснований для идеализации изображения усадьбы в повести, а напротив, выдвинула на первый план острейшую социальную проблему времени. Работа над повестью актуализировала для Толстого размышления о его роли дворянина и помещика.

Иная картина сложилась в романе «Семейное счастие», в котором присутствуют все элементы «усадебного текста»: идеализация пространства усадьбы, поэтизация описаний сада и дома с его охранительной функцией. Описание предметного мира дома также поэтизируется, как тема духовной жизни героини, тема воспоминаний и тема музыки. На основе «усадебного текста» создается кольцевая композиция данного произведения. За эту повесть Толстому, по его словам, было «стыдно», что свидетельствует, на наш взгляд, о том, что рамки так называемого «усадебного текста» были слишком тесными для масштабов толстовского дарования.

Произведения 1860-х - 1870-х годов на первый план выдвигают реально-исторический характер изображения мира усадьбы. Толстой сохраняет верность исторической правде. В романе-эпопее «Война и мир» на основе изображения усадеб героев книги восстанавливается реальная картина жизни дворянской усадьбы начала XIX века во всем ее разнообразии от небольших и небогатых поместий с патриархальным укладом жизни (усадьба дядюшки Ростовых), постепенно разоряющихся богатых вотчин (усадьба Ростовых, имения Пьера) до скрупулезно налаженного хозяйства, практической деятельности и интеллектуальной жизни в богатых аристократических усадьбах дворянской интеллигенции (Лысые Горы). Толстой отмечает общность национально-исторических задач дворянства и крестьянства в период Отечественной войны, но также и назревающие острые социальные противоречия между крестьянами и помещиками (бунт в Богучарове), также отражает семейный и, видимо, личный опыт хозяйствования. Роман не дает оснований для выделения «усадебного текста», но служит одним из наиболее ярких и запоминающихся для читателей примеров описания усадебной жизни и формирования представлений об усадебной культуре.

Наиболее сложные аспекты изображения мира усадьбы отличают роман «Анна Каренина». Толстой создает в этом произведении на основе сюжетной линии автобиографического героя Константина Левина почти документальную картину усадебной жизни в пореформенный период. Эта тема оказывается тесно переплетенной с темой исторической судьбы и общественной роли дворянина в изменившихся исторических и экономических условиях. Писатель, как в романе «Война и мир», описывает несколько вариантов усадебной жизни: разоренное имение Облонских, богатое и построенное на жестких деловых отношениях имение Вронского, больше напоминающее какое-то производство нового типа, и имение Левина, болезненно переживающего в своей усадьбе новые условия жизни и духовный кризис.

На основании описания усадебной жизни в романе не создаются (за исключением некоторых эпизодов домашней жизни семьи Левина), а скорее разрушаются поэтические представления об усадебном мире. В романе через описание усадебной жизни и быта дворянских семей показан перелом и «переворот» жизни в пореформенную эпоху, а также процесс переоценки ценностей. Это придает изображению мира усадьбы в романе значение подлинного исторического документа.

Обращение к позднему периоду творчества писателя потребовало бы подробного рассмотрения творческого, мировоззренческого и духовного кризиса Толстого/ наложившего отпечаток на его произведения. Рассмотрение кризиса Толстого в условиях пореформенной России — предмет специального исследования. Эта проблема требует отдельного самостоятельного решения внутри общей темы, что выходит за рамки одного диссертационного исследования. Анализ изменения отношения Толстого к своей усадьбе и образу жизни людей своего круга в поздний период, изображение усадебной жизни или ее элементов в' поздних произведениях (например, повесть «Дьявол», роман «Воскресение», неоконченные произведения) - перспективная тема дальнейших исследований. В биографическом плане особенного внимания требует факт отказа Толстого именно от усадебной формы жизни (как его личного и исторического решения) и его трагического ухода из Ясной Поляны и смерти.

Таким образом, можно сделать основной вывод о том, что через изображение мира усадьбы в произведениях Толстого реализуются главные темы и проблемы его творчества: формирование и становление личности, тема родовой памяти и осознание роли и долга дворянина в окружающем мире (это свидетельствует об особой автобиографической значимости этой темы для автора), «мысль семейная» и «мысль народная», изображение отечественной истории, исторический «переворот» русской жизни в пореформенную эпоху. В ранний период творчества можно также выделить наличие в произведениях писателя «усадебного текста» или его элементов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мир русской усадьбы в творчестве Л.Н. Толстого"

На правах рукописи

ПОДАРЦЕВ Евгений Владимирович

МИР РУССКОЙ УСАДЬБЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Л.Н. ТОЛСТОГО

Специальность: 10 01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2008

и

003446535

Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

доктор филологических наук, доцент Щербакова Марина Ивановна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ -

доктор филологических наук, профессор Николаева Светлана Юрьевна кандидат филологических наук, доцент Саламова Софья Алаудиновна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ —

Калужский государственный педагогический университет им КЭ Циолковского

Защита состоится « 6 » октября 2008 г в Ц/ часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119992, г. Москва, ул Малая Пироговская, д 1,ауд №304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь /А у /

диссертационного совета { -^су^Ъ Волкова ЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В истории литературы неразделимы имя Льва Николаевича Толстого и Ясная Поляна - название усадьбы, где родился великий писатель, где прошла большая часть его жизни, были написаны его лучшие произведения, в том числе основные в его творческом наследии романы "Война и мир" и "Анна Каренина". Без Ясной Поляны не могло бы сложиться ни одно реалистическое описание сцен усадебной жизни в этих романах "Мир русской усадьбы в творчестве Л.Н. Толстого" - тема настоящей диссертации.

Русская усадьба - одно из ярчайших явлений отечественной культуры, отложившее свой отпечаток на все ее сферы Это административный, социальный, хозяйственный, экономический, архитектурный и культурный центр, где развивалась, главным образом, дворянская культура В свою очередь, мир усадьбы тесно связан с окружающим его деревенским миром Близость и сосуществование этих миров стали одной из основных тем произведений русской литературы

Исследователи прослеживают историю русской усадьбы с XIV века, особенно выделяя при этом период XVIII - первой половины XIX веков, когда усадьбы находились в состоянии наибольшего расцвета На протяжении XIX века следует выделить два этапа в развитии и эволюции усадебной жизни Формальным разграничением этих двух периодов становится реформа 1861 года, повлекшая за собой кардинальные изменения дворянского и крестьянского укладов жизни

Основные черты и формы усадебной жизни, отразившиеся в русской художественной литературе XIX века, сложились в дворянской усадьбе на протяжении XVIII столетия Неверно было бы рассматривать мир русской усадьбы только с точки зрения хозяйственной и социальной функций Усадьба, на протяжении веков переходя от одного поколения к другому, постепенно становилась средоточием родовой памяти, чему немало способствовало то, что она была местом, где протекала если не вся жизнь владельца, то его детские годы, где проходило его становление С этим связано то обстоятельсто, что в литературе появляется большое количество произведений, включающих воспоминания об усадебном детстве, в том числе повесть ЛН Толстого "Детство" и "Детские годы Багрова-внука" СТ. Аксакова Во многих прозаических и поэтических произведениях содержатся описания типичных дворянских усадеб и жизни в них Это романы И С Тургенева, И А Гончарова, поэзия Константина Романова, А А Фета и др Большой вклад в описание усадебного мира внес и Л Н Толстой В жизни и творчестве русских писателей и поэтов, принадлежавших к дворянскому сословию, изображение усадьбы приобретало особое значение как место их жизни и творчества и, одновременно, как объект изображения и место действия в произведениях

3

\

Интерес к изучению усадьбы возникал неоднократно В 1923 году было образовано Общество изучения русской усадьбы, которое преемственно продолжило традицию изучения усадьбы, заложенную повышенным интересом к ней деятелей культуры Серебряного века Активизация интереса к усадебной культуре в наши дни опирается на возобновленную деятельность Общества изучения русской усадьбы Возможности современного комплексного подхода к изучению отражения мира русской усадьбы в произведениях художественной литературы обусловливают актуальность исследования

Л Н Толстой провел большую часть жизни в своем родовом имении, во многих произведениях изобразил мир русской усадьбы, всегда стремился постичь крестьянский мир и сблизиться с ним В диссертационном исследовании нас интересует весь круг вопросов, связанных с изображением русской дворянской усадьбы в творчестве Л Н Толстого Комплексный подход открывает большие возможности в исследовании творчества Л Н Толстого и определяет его основные цели и задачи:

1 Проанализировать основные научные труды, посвященные изучению русской усадьбы, ее описаний в литературе, а также специальные толстоведческие работы, связанные с этой проблематикой, определить то направление исследования, которое до сих пор в толстоведении не разрабатывалось

2 Уточнить значение и роль Ясной Поляны в творческой и практической хозяйственной деятельности Толстого

3 Проследить эволюцию в описании усадеб в произведениях Толстого, начиная с раннего творчества ("Детство", "Утро помещика", "Семейное счастие") и заканчивая более поздними произведениями ("Война и мир", "Анна Каренина") Хронологически исследование усадебного мира в творческом осмыслении Толстого ограничено 1870-ми годами, так как пережитый писателем в это десятилетие творческий, мировоззренческий и религиозный кризис вызвал серьезные изменения в его жизненной и творческой позиции Включение в работу этой проблематики выходит за рамки задач и объема одной диссертационной работы

4 Выявить художественное своеобразие изображения Толстым усадебной жизни в произведениях 1850-х - 1870-х годов

5 Анализируя избранную тему, необходимо учитывать экономическую, социальную и политическую ситуацию в России

6 Параллельно ставится задача выявить, возможно ли усмотреть в произведениях писателя "усадебный текст"

Отсутствие в современном толстоведении комплексного подхода к изучению избранной для диссертационного исследования проблемы определяет научную новизну работы

Объектом исследования стали основные произведения ЛН Толстого 1850-х - 1870-х годов (повести "Детство" и "Утро помещика", романы "Семейное счастие, "Война и мир" и "Анна Каренина"), а также их черновые варианты, отрывки и наброски Толстого публицистического и хозяйственного характера и другие материалы, характеризующие творчество писателя в этот период

Теоретическая значимость работы определяется проведенным исследованием изображения мира усадьбы в творчестве ЛН Толстого в его эволюции от 1850-х до 1870-х годов, в выявлении особенностей толстовской интерпретации этой темы

Результаты данного исследования могут быть практически использованы в дальнейших исследованиях творчества Л Н Толстого, при чтении лекционных и специальных курсов по истории русской литературы, при проведении практических занятий, а также в процессе подготовки к изданию и комментировании произведений писателя

Методологически исследование опирается в основном на сравнительно-исторический анализ с использованием приемов наблюдения над текстом, его интерпретации, сопоставлений и обобщений В работе частично использован текстологический анализ и данные культурно-исторических исследований Основная теоретическая база исследования -работы ведущих толстоведов, историков и теоретиков литературы

Соответственно поставленным целям и задачам работа имеет следующую структуру

-) во введении определяются предмет исследования и его задачи, -) в первой главе анализируются предшествующие исследования по теме диссертации, а также определяется роль Ясной Поляны в жизни и творчестве Л Н Толстого,

-) вторая глава посвящена изображению мира русской усадьбы в произведениях Л Н Толстого раннего периода творчества (1850-е годы), -) в третьей главе - соответственно, произведения 1860 - 1870-х годов Главные положения диссертации опираются на основной вывод о том, что через изображение мира усадьбы в произведениях Толстого реализуются основные темы и проблемы его творчества формирование и становление личности, тема родовой памяти и осознание роли и долга дворянина в окружающем мире (это свидетельствует об особом автобиографическом значении этой темы для автора), "мысль семейная" и "мысль народная", изображение отечественной истории, исторический "переворот" русской жизни в пореформенную эпоху

Материалы исследования были апробированы в выступлениях на Международных Толстовских чтениях в Государственном музее ЛН Толстого в Москве и на Весенних Толстовских чтениях в Институте мировой литературы имени А М Горького РАН, на научных конференциях молодых исследователей-филологов и на заседаниях

аспирантского объединения кафедры русской литературы в Московском педагогическом государственном университете Содержание диссертации нашло отражение в четырех печатных работах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении определены актуальность и новизна темы исследования, его цели и материал

Первая глава "Русская усадьба как предмет изучения. Роль усадьбы в жизни Л.Н. Толстого" состоит из двух параграфов

В первом параграфе "Литературоведческий и культурно-исторический аспекты изучения русской усадьбы" анализируются основные направления научной литературы, посвященные изучению русской усадьбы как явления отечественной культуры Драматическая судьба и богатое наследие русской усадебной культуры породили широкий общественный интерес и большую специальную литературу научные издания культурно-исторического и искусствоведческого характера Исследования подобного характера, по преимуществу организованные вокруг какого-либо определенного аспекта изучения усадеб, образуют периодические выпуски сборников "Русская усадьба", издаваемых Обществом изучения русской усадьбы, Институтом российской истории РАН и Союзом архитекторов России1 Искусствоведческий и культурно-исторический подходы к изучению усадебной культуры наиболее полно и обоснованно дает монография Т П Каждая "Художественный мир русской усадьбы",2 выражающая комплексный подход к проблеме, дающий, на наш взгляд, самые значительные результаты Комплексный подход к изучению усадьбы складывался постепенно, отражаясь, среди прочих проблем, в трудах по истории русской культуры3

Один из наиболее ярких примеров глубокой внутренней связи между миром усадьбы и искусством слова обнаруживает монография Д С Лихачева "Поэзия садов",4 во многом пробудившая (еще первым изданием начала 1980-х годов) общественный и литературоведческий интерес к истории русской усадебной культуры Продуктивная концепция исследования описаний усадьбы в художественной литературе предложена

'См, например Мир русской усадьбы Очерки М, 1995, Русская усадьба Сб Общества изучения

русской усадьбы Вып 5 М,1999идр Каждан Т П Художественный мир русской усадьбы М, 1997

3 Это три тома коллективной монографии «Русская художественная культура второй половины XIX века» М, 1988,1991, 1996 и сборники по русской художественной культуре второй половины XIX века, выходившие под научным руководством Г Ю Стернина Типология русского реализма второй половины XIX века М , 1979, Художественные процессы в русской культуре второй половины XIX века М, 1984 и др

4 Лихачев Д С Поэзия садов К семантике садово-парковых стилей Сад как текст Изд второе, испр и доп СПб, 1991

в монографии В Г Щукина,5 вводящей в научный оборот термин "усадебный текст" Концепция, предложенная В Г Щукиным, нашла продолжение в литературоведческих исследованиях6 Необходимо отметить, что в последние годы изучение отражения усадебной жизни и культуры в литературе идет достаточно плодотворно, так как мир усадьбы связан с глубинными пластами национальной культурной традиции, со стихией национальной жизни7

Внутри темы усадебной жизни для исследователей открываются возможности изучения самых разнообразных и обширных материалов, которые становятся предметом исторических и историко-краеведческих исследований8

Активно включились в изучение усадебной культуры толстоведы, в первую очередь, научные сотрудники Музея-усадьбы ЛН Толстого в Ясной Поляне Их усилиями осуществляется постепенное и детальное музееведческое изучение Ясной Поляны и других толстовских усадеб, их истории, предметного мира, ландшафта и пр9 Ясная Поляна - предмет частых описаний и упоминаний в книгах о Л Н Толстом Имение фигурирует также как один из основных предметов описания в мемуарной литературе членов семьи Толстого и его окружения, постоянно упоминается в толстоведческих исследованиях как биографическая реалия или реалия творческой истории какого-либо произведения писателя 10 Последней по времени выхода работой о Толстом и усадебной жизни стала книга НА. Никитиной "Повседневная жизнь Льва Толстого в Ясной Поляне", отличающаяся обилием фактического материала и скрупулезно систематизированными свидетельствами домашней жизни Толстого 1

На основании анализа основных аспектов изучения проблематики, связанной с усадебной культурой и изображением усадьбы в литературе, можно отметить, что на современном этапе обращение к различным аспектам усадебной темы стало очень распространенным в разных видах научной и научно-популярной литературы Это прежде всего литература исторического, искусствоведческого, культурологического и музееведческого характера Собственно литературоведческий подход к

5 Щукин В Г Миф дворянского гнезда Геокультурологическое исследование по русской классической литературе Краков, 1997

6 См, например монографию Дмитриевой Е Е и Купцовой О Н Жизнь усадебного мифа утраченный и обретенный рай М, 2003, а также работы других исследователей

7 См работы Л Г Агамашш, Л И Густовой, М В Глазковой, Т М Жапловой, Е П Зыковой, Т Ю Колягиной, ЛН Назаровой и др

'Например Фролов А И Усадьбы Подмосковья М, 2003, Чернов Николай Дворянские гнезда вокруг Тургенева Очерки поместной и культурной жизни прошлых столетий в провинции Спасское-Лутовиново, 2003

9 См, например, из последних работ по этой проблематике сборник «Источники по истории русской усадебной культуры Русская усадьба в истории Отечества Ясная Поляна» М, 1999

10 См биографические труды о Л Н Толстом П И Бирюкова, Н Н Гусева, Л Д Громовой-Опульской, мемуары С Л и И Л Толстых, Т Л Сухотиной-Тотстой, Т А Кузминской и мн др

11 Никитина Н А Повседневная жизнь Льва Толстого в Ясной Поляне М, 2007

этой теме существует на основе глубокой связи с культурно-историческими исследованиями В филологическом аспекте изучения усадебного мира можно выделить три основных направления -) биографическое,

-) изучение усадьбы как факта творческой истории произведения, -) собственно изображение усадьбы и жизни в ней в литературе Проблема изучения мира русской усадьбы в толстоведении рассматривалась, в основном, как биографический материал и факт творческой истории произведений писателя, а также в культурологическом, краеведческом и музееведческом направлениях Изучение эволюции изображения мира русской усадьбы в творчестве Льва Толстого в настоящее время в толстоведении отсутствует, что выдвигает избранную в диссертации тему в число актуальных задач исследования

Исследование во втором параграфе этой главы - "Л Н Толстой и Ясная Поляна» - опиралось на определение и уточнение на основе известных фактов биографии писателя роли Ясной Поляны в жизни и творчестве Толстого В результате можно утверждать, что Ясная Поляна была не только типичным для своего времени поместьем, но и отличалась особым характером Это связано с тем, что предков Толстого (деда, отца), затем и самого писателя отличало подчеркнуто независимое положение и поведение, которое они связывали со своим существованием в Ясной Поляне Люди, окружавшие Толстого в детстве, в его сознании были неразрывно связаны с представлениями о Ясной Поляне Стремление сохранить там память о деде и родителях, особенно о матери, свидетельствуют о том, что Толстой себя, историю своего рода и свою Ясную Поляну воспринимал и ощущал как неразрывное целое, о чем свидетельствует характер его «Воспоминаний» начала 1900-х годов, в которых сведения о людях и обстановке их усадебной жизни тесно переплетены Ясная Поляна всегда была связана для писателя с атмосферой теплых семейных воспоминаний, приобретавших с годами немного идеализированный характер, и в то же время с мечтами о будущем Б М Эйхенбаум отмечает, что Толстой - «воинствующий архаист, отстаивавший в середине XIX века принципы и традиции уходящей и частью ушедшей культуры XVIII века Это - глубокоисторическое и знаменательное явление "Ясная Поляна" - не только поместье, но и место хранения традиций, противопоставляемых новой петербургской цивилизации ",2

На протяжении жизни Толстого Ясная Поляна давала ему материал для творческого преломления в произведениях, там же осуществлялась разнообразная практическая деятельность писателя, как хозяйственная, так и просветительская Сквозь призму отношения к Ясной Поляне и ее

12 Эйхенбаум Б М Лев Толстой Книга первая 50-е годы Л, 1928, с 11

восприятия сформирован во многом личный и исторический опыт Толстого, пережит почти век русской истории

На протяжении жизни Толстого усадьба превратилась из родового гнезда в один из главных культурных и духовных центров России, еще при жизни писателя став также крупным педагогическим и просветительским центром. Это наложило отпечаток на характер усадьбы и отношения к ней современников Здесь побывало много писателей, художников и ученых, среди которых А А Фет, И С Тургенев, НН Ге МВ Нестеров, ИН Крамской, А П. Чехов, В В. Стасов и многие другие Являясь традиционной дворянской усадьбой, Ясная Поляна приобрела уникальное положение в истории русской культуры Потомки Толстого, как показывают последние свидетельства, воспринимают Ясную Поляну не только через призму личности своего великого предка и как его мемориальный музей, а как родовое гнездо древнего аристократического рода, к которому они принадлежат, и самое яркое воплощение их родовой памяти На протяжении жизни произошло «срастание» Толстого с его усадьбой, поэтому уход из нее можно оценивать только как трагедию, приведшую практически к немедленной смерти Если можно так сказать, Толстой был «порождением» усадебной жизни и культуры и в ней пережил кризисные 1870-е годы

Глава II. "Изображение усадьбы в раннем творчестве Л.Н. Толстого". "Детство" - первый параграф этой главы Как известно, повесть "Детство" должна была быть частью большого замысла романа "Четыре эпохи развития" Сохранились планы к этому роману и черновые материалы работы над повестью Представления о них дают первые тома Юбилейного собрания сочинений ЛН Толстого в 90 томах и первые тома нового Полного собрания сочинений ЛН. Толстого (академического) в 100 томах13 В планах писателя можно отметить и выделить в части, соответствующей "Молодости", намерение автора развить тему усадебной жизни его автобиографического героя Николая Иртеньева и первого опыта самостоятельного управления имением. В первоначальных вариантах текста повести присутсвуют элементы описания усадебной жизни, в той или иной степени сопоставимые с окончательным текстом Отказ автора от первоначального вымышленного сюжета приводит к тому, что писатель начинает развивать повествование, основанное на его собственном жизненном опыте, воспоминаниях, то есть на автобиографической основе Повествование ведется от первого лица, но одновременно читатель видит события и глазами Николеньки Иртеньева, и глазами взрослого автора Такой подход дает возможность читателю погружаться в ту эпоху, видеть черты и особенности быта и нравов того времени, одновременно

"Толстой Л Н Поли собрсочв90тт (Юбилейное издание) М-Л, 1928-1958 Далее ссылки на это издание даютс« в тексте с указанием в скобках тома (на первом месте) и страницы Его же Поли собр соч в ЮОтт М, 2000 - продолжающееся издание

проникнуть в воспоминания автора и его героя На соотношение точек зрения первого из автобиографических героев писателя и "взрослого" автора указывает Л Д Опульская, определяя "Детство" как автобиографическую хронику и подчеркивая этим связь первого произведения Толстого и его собственного жизненного опыта, в данном случае опыта усадебной жизни14 На зависимость раннего творчества писателя от форм мемуарной литературы, проявляющуюся особенно заметно на ранних этапах работы над текстом, указывает Е В Николаева Исследовательница рассматривает свободное владение различными формами мемуарной литературы и эпистолярной культурой как неотъемлемую часть сословного воспитания и образования, а также уклада жизни Начиная с трилогии, в произведениях Толстого прослеживается тема судьбы дворянина и исторической судьбы дворянства1

Для анализа отражения усадебной жизни в повести "Детство" особое значение имеют первые 14 глав В повести усадебная жизнь, взаимоотношения помещиков, домочадцев и дворовых раскрываются фактически на документальной автобиографической основе, что подтверждается содержанием поздних "Воспоминаний" писателя Эта особенность повести со временем приобретает значение исторического документа В произведении воспроизводится уклад жизни дворянской семьи в усадьбе на основе описания одного дня, наполненного событиями достаточно традиционными, повторяющимися ежедневно или периодически, что воссоздает картину жизни за годы Повесть включает описание духовной жизни обитателей усадьбы (главы, посвященные юродивому Грише и Наталье Савишне), факты из истории семьи, возникает мотив связи поколений Свою часть в семейную историю вписывает главный герой повести (и сам автор) Глава 10 "Что за человек был мой отец9", например, дает характеристику отца Николеньки К этой главе по своему характеру приближается описание бабушки, данное во второй части повести Толстой описывает усадебный дом и его комнаты, вещный мир дома, что позволяет создать в повести ощущение теплоты и уюта домашней обстановки Описание дома выступает в тексте в соединении с описанием усадебного пространства и упоминанием сада В повести описаны будничные и запоминающиеся события, персонажи, передающие характер национальной и исторической жизни В повести "Детство" помимо главной темы (типичные условия формирования молодого человека) присутствует в качестве одной из основных тема изображения усадебной жизни, раскрытая через описание характерных примет этой жизни, взаимоотношений помещиков и крепостных, уклада усадебной жизни, речевых характеристик героев, особенностей

14 Опульская Л Д Первая книга Льва Толстого / Толстой Л Н Детство Отрочество Юность М.1979

15 Николаева Е В Мемуары в творчестве Льва Толстого (Роль традиций мемуаристики в произведениях писателя) М, 1993, Ее же Поэзия воспоминаний/Толстовский ежегодник 2002 Тула, 2003

художественного времени, темы родовой памяти Идеализация образа матери, поэтизация изображений дома, событий жизни и ее повседневного уклада позволяют усмотреть в повести некоторые элементы "усадебного текста" Сравнительный текстологический анализ черновых вариантов, окончательного текста повести и "Воспоминаний" Толстого подтверждают сделанные наблюдения

"Утро помещика" - второй параграф главы По мнению биографов и исследователей творчества Толстого, "Утро помещика" является опубликованной частью незавершенного "Романа русского помещика" и логически помещается в творчестве Толстого фактически на месте отсутствующей заключительной части тетралогии Как отмечает МА Цявловский, писатель придавал этому замыслу исключительное значение, так как "хотел выразить свои взгляды на коренной вопрос того времени, крепостное право, на взаимоотношения крестьян и помещиков" (4, 397) Этот вопрос в 1850-е годы становится коренным для Толстого как землевладельца-помещика и владельца Ясной Поляны В планах к замыслу "Четыре эпохи развития" была специально выделена проблема самостоятельного хозяйствования в усадьбе В "Предисловии не для читателя, а для автора" к "Роману русского помещика" Толстой определяет основную цель и содержание будущего произведения "Главное основное чувство, которое будет руководить меня во всем этом романе, - любовь к деревенской помещичьей жизни - Сцены столичные, губернские и кавказские все должны быть проникнуты этим чувством - тоской по этой жизни Но прелесть деревенской жизни, которую я хочу описать, состоит не в спокойствии, не в идиллических красотах, но в прямой цели, которую она представляет, - посвятить жизнь свою добру, - и в простоте, ясности ее Главная мысль сочинения счастие есть добродетель" (4, 363)

Автобиографический герой Толстого Дмитрий Нехлюдов озабочен исправлением нетерпимого, с его точки зрения, положения и выступает не как сторонний наблюдатель, а как практический деятель При этом он сталкивается с основной проблемой времени глубокой разобщенностью и непониманием между помещиками и их крепостными крестьянами Позицию Толстого подтверждают его дневниковые записи от 2 августа 1855 года (47, 58) и запись 1852 года, которая раскрывает направление размышлений автора о средствах исправления сложившегося положения "В романе своем я изложу зло Правления Русского, и ежели найду его удовлетворительным, то посвящу остальную жизнь на составление плана аристократического избирательного, соединенного с Монархическим, правления, на основании существующих выборов Вот цель для добродетельной жизни" (46, 137) В самый разгар практической деятельности конца 1850-х годов Толстой имел также намерение описать впечатления от проведенного в деревне лета ("Лето в деревне", отрывок 1858 года)

Проанализированные в диссертации суждения писателя в дневниках, набросках к художественным произведениям, отрывках в разной степени касаются раздумий о деятельности дворянина-помещика в усадьбе, о его взаимоотношениях с крестьянами накануне приближающейся реформы В этих отношениях Толстой, как видно, занимает позицию деятеля, старающегося найти область сотрудничества с крестьянами. В этот же период он готовит проект освобождения яснополянских крестьян, среди подготовительных набросков к нему есть "Заметка о фермерстве", где еще острее выражены размышления о взаимоотношениях сотрудничества (5; 241) В этой заметке Толстой ставит дворянина в положение защитника крестьян, что перекликается со взглядом на роль дворянина, выраженную намного раньше А С Пушкиным в его заметках о дворянстве

Весь круг этих проблем, рассуждений и собственного опыта Толстого отразился в "Утре помещика". В повести описан всего один день из жизни молодого Нехлюдова, но по этому дню можно судить о состоянии его дел в усадьбе, жизни крестьян и его собственном укладе жизни. В повествовании разворачивается широкая картина крестьянской жизни, быта и обычаев, то есть того мира деревни, который выступает и как часть большого усадебного мира Толстой описывает несколько крестьянских семейств (Чурисенка, Юхванки-Мудреного, Давыдки Белого, Дутловых) В "Утре помещика" Толстой описывает свою попытку выступить в качестве практического деятеля, реализовать свои проекты помощи крестьянам, в частности, планы создания фермерских хозяйств

Проведенный в работе анализ произведения показывает характерную для предреформенного времени картину. Это обострившееся до последних пределов недоверие между помещиком и крестьянином Несмотря на общую ужасающую бедность в деревне, сформировались задатки будущего социального и имущественного расслоения среди крестьян Описание крестьянских дворов и беглое описание состояния барского дома и сада в равной степени свидетельствуют о глубоком кризисе усадебной культуры и жизни накануне отмены крепостного права, что подтверждает также и разлад между помещиками и крестьянами в сфере религиозной, духовной жизни Сложившееся положение не способствовало ни идеализации усадебной жизни, ни идеализации патриархальности деревни С "Утром помещика" в творчество Толстого входят острые социальные и экономические проблемы, определявшие в равной степени положение крестьян и помещиков в условиях усадебной жизни

Роман (по определению автора) "Семейное счастие" рассматривается в третьем параграфе главы Он был окончен Толстым весной 1859 года и редко привлекает внимание исследователей Сам Толстой относился к нему неодобрительно, считая мало достойным внимания Это было связано с кризисным состоянием автора, не удовлетворенного жизнью Толстой страдал от отсутствия собственной семьи, желал практической

деятельности и решил не заниматься больше литературой. Несмотря на жесткие авторские оценки, роман закономерно появился в творчестве Толстого, по нему во многом можно судить о характере размышлений и мечтаний писателя о семейной жизни и о характере его представлений о жизни в усадьбе

С первых страниц повествования автор описывает семью и положение ее дел, вводя во внутренний циклический уклад ее жизни Непосредственные события начинаются с опоэтизированной сцены чаепития, вводится мотив воспоминаний, которые позволяют сравнивать два времени до и после смерти родителей Маши (время описываемое) Немаловажную роль в повествовании играет тема музыки, которая является, с одной стороны, неотъемлемым атрибутом дворянской культуры и вполне бытовым явлением, а с другой - поэтизируется автором, раскрывающим через описание музицирования душевное состояние Маши и Сергея Михайлыча Черновые материалы содержат две предварительные редакции сцены объяснения между героями В первой редакции это волшебная сказка о молодой принцессе, старом принце и волшебной воде Во второй редакции в общих чертах сохраняется сюжет, но нет волшебных деталей и действуют старый учитель и девочки (5, 172-176) В окончательном тексте рассказана вполне реалистическая история господина А и госпожи Б Данный эпизод перекликается с "Воспоминаниями" Толстого о старом сказочнике его бабушки и передает характерную для старой усадебной жизни картину сочиняется и рассказывается сказка, характеризующая быт, эпоху, настроение сцены, определенные культурные традиции Внутреннее содержание романа - описание внутрисемейных отношений, которые складываются и развиваются на фоне усадебной жизни В этом описании Толстой выступает как тонкий художник, умеющий создать достаточно традиционную для того времени картину, уловить значительные детали и, одновременно, отдельными штрихами создать идиллическую картину Через описание сада в романе складывается представление о трех различных временных периодах в жизни героев и соотношении этих времен на протяжении их жизни Начавшееся реальное время действия романа через описание сада, имеющее ностальгическую окраску, соотносится для героев с прошлым временем В усадебном саду разворачиваются ключевые для понимания взаимоотношений героев эпизоды романа, составляющие его художественное время как реальное время действия произведения В конце повествования (через отмеченные значимые детали) реальное время действия романа соотносится с его началом Описание дома, вещей, повторяющихся эпизодов (чаепития и музицирование), молитвы Маши подкрепляют и усиливают ощущение вечного круговорота жизни в усадьбе На наш взгляд, эти признаки "усадебного текста" не являются случайно повторяющимися деталями описания, а проводятся автором последовательно и присутствуют в

границах всего произведения На основании особенностей художественного времени организуется композиция романа Описания сада, дома, предметного мира и примет повседневной жизни создают глубоко реалистическую и, одновременно, идеализированную картину усадебной жизни, что было связано для автора с личными причинами, но было слишком тесной формой для тех целей, которые молодой писатель мысленно ставил перед литературой и перед собой

Глава III "Усадебная жизнь в романах Л.Н. Толстого 1860 - 1870 годов". Масштабный исторический характер романа-эпопеи "Война и мир" (первый параграф главы) и "мысль народная" как идейная основа этого произведения предполагали описание Толстым разных сословий и многих сторон жизни России в ту историческую эпоху Главные герои этой книги, в которой исследователи иногда видели семейную хронику, постепенно превратившуюся в историческое произведение, принадлежат к дворянству В "Войне и мире" заметнее, чем в других произведениях писателя, просматривается творческое преломление Толстым истории своей семьи Это обстоятельство можно рассматривать как факт следования Толстым принципам дворянского воспитания и уважения к семейным традициям В этом отношении он выступает как последовательный сторонник взглядов Пушкина на дворянство, который признавался, что никогда не разделял "демократической ненависти к дворянству", но прямо утверждал, что "семейные воспоминания дворянства должны быть историческими воспоминаниями народа"16 В черновых вариантах романа сохранились наброски главы, которую толстоведы условно называют "аристократической" Из нее видно, что Толстой не просто гордится своим аристократическим происхождением (в данном случае прямо опираясь на пример Пушкина), но усматривает именно в жизни аристократов "отпечаток времени" и противопоставляет ее существованию тех сословий, жизнь которых "некрасива"

Одной из черт исторической жизни дворянства, отразившейся в "Войне и мире" как историческом произведении, была усадебная жизнь и ее особенности в зависимости от положения хозяев В романе-эпопее на основе изображения усадеб героев книги восстанавливается реальная картина жизни дворянской усадьбы начала XIX века во всем ее разнообразии от небольших и небогатых поместий с патриархальным укладом жизни (усадьба дядюшки Ростовых), постепенно разоряющихся богатых вотчи (усадьба Ростовых, имения Пьера), до скрупулезно налаженного хозяйства, практической деятельности и интеллектуальной жизни в богатых аристократических усадьбах дворянской интеллигенции (Лысые Горы) Описанию Лысых Гор писатель уделяет в романе не так много места, но все отобранные им для описания детали создают картину

"Пушкин А С Поли собр соч вЮтт М, 1958 Т 7, с 196,т 6, с 72

жизни старого князя Болконского как человека прошедшей, екатерининской эпохи, что позволяло ему держаться независимо по отношению ко всему окружающему миру, подчеркивая свою любовь к деятельности и презрение к праздности Это обнаруживало в нем человека, разделявшего идеалы века Просвещения, образованного, понимающего важность сохранения исторических сведений, которыми он владел (писание мемуаров), привыкшего к масштабной кипучей деятельности и невольно подражающего в своих ежедневных привычках и установленных им в усадьбе порядках примерам придворной жизни Это происходило, вероятно, не только от привычки жить при дворе, но и от сознания своей значимости для ограниченного мира усадьбы. Принцип насмешливого «невмешательства» старого князя в религиозные чувства других людей не отменяли в усадьбе исполнения всех необходимых религиозных обрядов (отпевание маленькой княгини, крещение Николеньки) Князь Андрей фактически повторяет в Богучарове образ жизни своего отца Помимо интеллектуальных интересов его отличает успешная деятельность Если Пьер, получивший после смерти отца колоссальное состояние не может им как следует распорядиться, его все и легко обманывают, то Болконский проявляет на деле завидную практичность и последовательность Его деятельность в Богучарове свидетельствовала о том направлении мыслей, которое отличало его как прогрессивного дворянского интеллигента поколения 1810-1820-х годов и которое сближало его с образом мыслей будущих декабристов

Полную противоположность порядкам, царившим в Лысых Горах и Богучарове, представляет собой жизнь Ростовых в Отрадном, где обнаруживаются устоявшиеся особенности «широкой» патриархальной усадебной жизни, одной из примет которой является охота и «шуты» В толстоведении неоднократно отмечалась важность сцены охоты в романе, в том числе философски-эстетического переосмысления в ней древнейшего мифа охоты17 Не случайно эта сцена продолжается в «деревеньке Михайловке», небогатом имении дядюшки Ростовых, где царят подчеркнуто патриархальные порядки, а дворовые нисколько не стеснены барином Пляска Наташи, выражающая «дух» и «приемы», которые были «во всяком русском человеке», происходит в доме дядюшки на глазах у его дворни Этот эпизод логически завершал в смысловом плане предшествующую сцену охоты, во время которой были объединены усилия дворянства и крестьян

Толстой отмечает общность национально-исторических задач дворянства и крестьянства в период Отечественной войны, но также и назревающие острые социальные противоречия между крестьянами и помещиками (бунт

" Минакова AMO функциях мифа в эпопее Л Н Толстого «Война и мир»/ Толстовский сборник Межвуз сб научн трудов Тула, 1992

в Богучарове), также отражает семейный и, видимо, личный опыт хозяйствования (деятельность Николая Ростова как хозяина Лысых Гор) Сохраняя историческую точность описания, роман служит одним из наиболее ярких и запоминающихся для читателей примеров изображения усадебной жизни и формирования представлений об усадебной культуре

Наиболее сложные аспекты изображения мира усадьбы отличают роман «Анна Каренина» (второй параграф главы) Роман появляется в переломную эпоху для русского общества, ярко отражая черты 1870-х годов Словами Левина в романе говорится о том, что «все переворотилось» и неизвестно, «как уложится» После реформы 1861 года ритм жизни изменился, как изменились идеалы, проявились новые настроения, а на первый план вышли совершенно иные проблемы и иные люди. Э Г Бабаев назвал роман исторической энциклопедией 70-х годов. Меняет ритм жизни пореформенная усадьба Многое из описанного в романе было близко и самому писателю, так как именно в этот период постепенно подготавливалось обострение внутрисемейных отношений, как владелец Ясной Поляны он не мог не видеть влияния пореформенного уклада жизни в стране на состояние дел в усадьбе Одним из главных героев романа стал Константин Левин, образованный помещик, в образе которого автобиографические черты самого писателя воплотились полнее, чем во всех других персонажах Толстого Многие события своей жизни (смерть брата, женитьба, рождение первенца, состояние отчаяния) Толстой творчески преобразует в судьбу своего героя, наделяя его и чертами своей внутренней жизни (нравственно-религиозный поиск, настойчивые размышления о пути развития страны) Наряду с «мыслью семейной» и сюжетной линией Анны Карениной на первый план в романе выходят проблемы, связанные с образом Константина Левина и состоянием дел в усадьбе В романе особое внимание уделено описанию трех усадеб Наиболее полно изображается жизнь и устройство усадьбы Левиных Покровское, усадьба Вронского Воздвиженское, где он вынужден жить с Анной, а также Ергушово, через описание которого Толстой вводит читателя в круг экономических проблем семьи Облонских и показывает процесс обнищания дворянства

Деятельность Левина в имении характеризуется трезвым практическим взглядом на свое положение, что отличает героя от растерянности и неудач Нехлюда из «Утра помещика» Перед реформой (в 1858 году) Толстой составил «Записку о дворянстве» как отклик на речь императора в Москве, укорявшего дворянство в замедлении выражения согласия на освобождение крестьян В своей записке Толстой рассуждает о материальных условиях этого освобождения и подчеркивает идею освобождения как давнее желание именно дворянства (5, 267-268) Усиленные занятия Левина хозяйственными делами в имении, описание всего г,икла сельскохозяйственных работ в усадьбе - также

автобиографическая черта, как и планы героя о реформировании усадебного хозяйства и «бескровной революции» Размышления Толстого (как и мысли Левина) о современном состоянии дел бурет начало, как видно, из раннего периода его жизни и прочно связаны в его сознании с уяснением своей роли дворянина в совершающихся событиях Недаром на страницах романа завязывается острый разговор между Левиным и Облонским об обнищании дворянства и истинном аристократизме (18, 180-182) В этом споре вновь слышны переклички с мыслями Пушкина и прослеживается связь с развитием этой темы в более ранних произведениях Толстого Левин приходит к окончательному выводу о том, что в хозяйствовании необходимо учитывать национальные особенности, присущие только русскому мужику (18, 357) Лишь в доме, в привычном укладе домашней жизни и хлопотах Кити Левин находит привычный покой и ощущение устойчивости жизни и счастья

Контрастным, по отношению к имению Левина, предстает описание усадьбы Ергушово, где все разорено, а Облонский, не задумываясь, продает части имения ради немедленного получения денег Это особенно неприятно Долли, помнящей Ергушово в совершенно другом состоянии Иная картина, описанная в романе в основном через ее восприятие, предстает в имении Вронского, поражающем своей роскошью При практичности, жесткости в ведении дел и богатстве все начинания Вронского приобретали фундаментальный характер Затрачиваясь на усовершенствование хозяйства, он увеличивал свое состояние, а его имение напоминало более какое-то производство нового типа Взгляд Долли отмечает в богатстве Воздвиженского не уют домашней жизни, а роскошь лучших заграничных гостиниц (19, 190)

На основании описаний усадебной жизни в романе не создаются, а скорее разрушаются (за исключением некоторых эпизодов домашней жизни семьи Левиных) поэтические представления об усадебном мире В романе через описание усадебной жизни и быта дворянских семей показан перелом и «переворот» жизни в пореформенную эпоху, а также процесс переоценки ценностей Это придает изображению мира усадьбы в романе значение подлинного исторического документа

В Заключении диссертации обобщаются основные результаты проведенной работы и формулируются основные выводы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Речевые характеристики в повести ЛН Толстого "Детство"// "Русская речь", 2007, № 2 (март-апрель), с 27

2 Усадебный текст в творчестве раннего Льва Толстого//Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых

Материалы первой межвузовской конференции молодых ученых М - Ярославль; МПГУ-РЕМДЕР, 2002, с. 37.

3. Мир русской усадьбы в романе JIH Толстого "Семейное счастие"// Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых Москва - Ярославль-Ремдер, 2005, с 229

4 Das Leben geht stetig weiter, Tolstoi bleibt für immer. Zum 175 Geburstag des großen russischen SchriftstellersW Moskauer Deutsche Zeitung 2003, № 18(115), S 17

Подп к печ 03 07 2008 Объем 1 п л Заказ № 105 Тираж 100 экз

Типография Mill У