автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Мир старости как форма социокультурного текста

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Елютина, Марина Эдуардовна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Мир старости как форма социокультурного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Елютина, Марина Эдуардовна

Введение

Глава 1 .Геронтологический полюс человеческого бытия

1.1 Историко-понятийная рефлексия слова "старость"

1.2 Онтологические основания смысла старости.

Глава 2.Старость в пространстве культурно-исторического бытия

2.1. Исторический генезис отношения к старости

2.2. Содиогеронтологические теории

Глава 3.Стареющее общество: стратегии социальных взаимодействий

3.1. Модели конструирования стареющего общества

3.2. Геронтологическая идентичность: социокультурные аспекты—

Глава 4. Языково-коммуникативное поведение пожилых людей

4.1 Поведенческая компетентность пожилых людей

4.2 Практики включения пожилых людей в систему социальных коммуникаций.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Елютина, Марина Эдуардовна

Актуальность темы определяется необходимостью теоретического развития и важностью методологической разработки новых подходов к осмыслению социокультурных проблем старости. Социокультурный ракурс изучения старости связан преимущественно с фиксацией стадии общедемографического старения, изменения социальных и возрастных приоритетов, неопределенности места старости на шкале социокультурных ценностей. Экспликация социокультурных геронтологических проблем, создание своего рода социогеронтологического дисплея позволяет объяснить социальный статус пожилого человека в современном обществе, проецируется на разработку технологий социальной интеграции, неотъемлемым компонентом которых является активизация личностного потенциала пожилого человека, предопределяет поворот к ценностному подходу к старости, ставящему проблемы назначения и смысла, целей и средств жизнеосуществления на финальном этапе человеческого бытия. Социокультурная тематизация старости способствует рациональному освоению альтернативных поведенческих вариантов, входящих в наличный социогеронтологический реестр, что позволяет снизить напряжение, связанное с ситуацией вопросительности, избежать крайних оппозиционных смыслов. Социальная толерантность и удовлетворенность социогенных потребностей в старости являются значимыми предикторами заболеваемости и смертности, конструктами активности личности в ранней и поздней старости, контекстной связанности поколений.

Проблема старения в некотором смысле представляет собой совершенно новый социальный феномен, с которым человечество столкнулось лишь в XX в., особенно в последние его десятилетия. Век ХУ111 остро поставил проблему ценности детской жизни; в XIX веке (80-е годы) общественное признание получила такая категория, как отрочество, в XX веке - юность (начало XX в.) и старость (20-е годы нашего столетия). Век XX характерен тем, что он сформулировал и пытается решить проблему стариков. Старость, становясь длительным и значительным этапом индивидуального развития, индикатором направлений изменения социальных процессов макроструктурного уровня, концептуализирует основы социальной политики в контексте глобальной ситуации на рубеже веков. В 1991 году Организация Объединенных Наций приняла Принципы Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей, в 1992 году - практическую стратегию на десятилетие 1992-2001 годов, озаглавленную "Глобальные цели по проблемам старения на период до 2001 года". Следующим этапом эволюции программы Организации Объединенных

Наций по проблемам старения является проведение в 1999 году Международного года пожилых людей. Наметившиеся позитивные сдвиги в отношении столь актуальной темы, какой является старение, старость не снимает с повестки дня констатацию факта пребывания социогеронтологической проблематики в состоянии летаргической "смерти" с разными вариациями для разных стран. Она представляет собой существенный ресурс критической социальной рефлексии в контексте теоретического и практического освоения социального опыта российской действительности. Это особенно значимо в связи с тем, что нередко импортированным социальным практикам в отношении пожилых людей прививается некое мумифицированное изящество, за которым не просматривается реальная забота о реальных людях.

Дестабилизация социальной ситуации в нашей стране, фрустрированность сознания людей, живущих в режиме выживания, могут привести к тому, что авторитарная модель отношения к пожилым людям укоренится вопреки здравому смыслу, взаимной выгоде представителей разных поколений. В геронтологическом секторе презентируются неоднозначные, противоречивые процессы, духовные диссонансы, которые могут быть рассмотрены лишь в отношении их ко всем элементам культурной матрицы. В России анемическая ситуация, дегуманизирующий фон преобразований определили тотальную периферийность проблем пожилых людей. Старики все чаще оказываются в положении преследуемых, высмеиваемых, третируемых, воспринимаются не как субъекты, а как объекты, которые можно просто игнорировать. Последствием такого отношения являются следующие феномены: 1. "Старческая преступность", которая, помимо экономических мотивов, возникает из осознания своей ненужности, социальной запредельности, попыток обратить на себя внимание и проявляется, как правило, не в насильственных актах, а в антиобщественном поведении (кражи, печатание фальшивых денег, инициирование конфликтных ситуаций, попрошайничанье).

И.П. Лотова приводит данные, свидетельствующие о возрастании правонарушений, асоциальных поступков среди пожилых людей. Так, в 1995 г. среди 400 тыс. человек, освобожденных из мест заключения, инвалиды и пожилые граждане составили около 80 тыс. человек (33,3%). Не случайно с 1989г. органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации развивается сеть специальных учреждений, призванных оказывать содействие ресоциализации и адаптации престарелых девиантного поведения к новым условиям, к жизни на свободе.1 2. В исследованиях отечественных и зарубежных авторов по суицидологии отмечается еще один новый феномен -суицидоопасность пожилых людей (А.Г. Амбрумова, Л.И. Постовалова, J. Baudrillad, N. Farberow, М. Simon, R. Miles), которую в значительной степени связывают с их изоляцией и отчужденностью. Одиночество пожилого человека в контексте российской действительности структурируется на уровне общественных отношений: средства массовой коммуникации, социальной помощи, формы общения, каналы культурной коммуникации организуются вокруг определенного поколения. Геронтологические же проблемы капсюлируются на уровне индивидуального поведения. К этому добавляется и наличие в пожилом возрасте факторов, мотивирующих выбор суицидальной модели поведения (потеря родных и близких людей, дистанцирование от родительских обязанностей, утрата профессиональных и сужение социальных контактов, падение восприимчивости к психологической помощи). Россия превращается в "клуб" самоубийц. 3. Пожилые люди все чаще становятся объектами агрессивного поведения. По мнению Берковица, наряду с существованием различных посылов к агрессии, физические дефекты (в данном случае речь идет о физических маркерах старения, которые ассоциируются с дефектами) при прочих равных условиях могут провоцировать проявление

1 Лотова И.П. Особенности социально-психологической адаптации престарелых к условиям проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания //Медико-социальная экспертиза и реабилитация. 1998. №1. С.23. враждебности.2 Кроме того, в контексте теории социального научения (А. Бандура, А. Басс, Д. Зильманн, Р. Уолтере) тиражирование с помощью средств массовой коммуникации социальных образцов агрессивного поведения, которые зачастую остаются безнаказанными, также инициирует агрессивное поведение в отношении пожилых людей, особенно одиноких. Насилие, по меткому выражению Ортеги-и-Гассета, становится не последним, а первым, на самом деле и единственным аргументом, что является охранной грамотой варварства.

Переосмысление старости неразрывно связано, как мы полагаем, с приданием ей статуса социокультурной ценности, преисполненной эмоциональной значимостью не просто благодаря своей реальной или мыслимой в рациональных терминах сути, но в силу всего стоящего за ней жизненного опыта, обеспечивающего преемственность и стабильность социального развития.

Материал, собранный к настоящему времени по проблеме старения, старости разнесен по публикациям в пределах десятков различных наук - от лингвистики измененных состояний сознания до литературоведения. Интеграция знаний о процессе старения, старости осуществляется преимущественно в биологической ветви исследований, к которой относится и подавляющее большинство теорий старения. Отметим, что совокупность биологических представлений о старости имеет пока гетерогенный характер, а это обусловливает необходимость их систематизации и теоретизации, в связи с чем возникают вопросы о путях, закономерностях и перспективах роста таких знаний. Значительная роль в разработке общебиологических, физиологических, нейропсихологических механизмов старения принадлежит отечественным ученым: Г.Д. Бердышеву, И.В. Давыдовскому, В.М. Дильману, Н.В.

2 Berkowtz L. The Experience of Anger as a parallel Process in Display of Impulsive "Angiy" Aggression // Aggression. V.l P. 124.

Маньковскому, А.Ф. Минцу, A.B. Нагорному, В.Н. Никитину, В.В. Фролькису, Д.Ф. Чеботареву. Существование психологической и социальной ветвей усложняет задачи синтеза, не делая их менее значительными. Этапом на пути к их объединению может стать осознание необходимости взаимной дополнительности биологического, психологического и социального подходов к старению человека.

Психологичский вектор исследований старости представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, М.Д. Александровой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, В.Г. Асеева, Д. Бромлей, Я. Врублевского, К. Кросса, JI.A. Логиновой, К. Рощака, Э. Эриксона. Авторы анализируют особенности личности пожилого человека, динамику его мотивационно-потребностной сферы, типы старения, половые различия в характере приспособления пожилых людей к процессу старения. Однако, обращает на себя внимание факт ограниченности проблемного поля психологии развития рамками периода - от пренатального до юношества, при отсутствии концептуальных установок в отношении других возрастных этапов, в том числе этапа третьего возраста. Вопрос об интегрированной концепции психического развития на финальном этапе жизни остается, видимо, открытым.

Ныне усиливается внимание к геронтологической проблематике в контексте осознания статуса пожилых как особой социальной проблемы (A.B. Дмитриев, H.H. Сачук, Е.И. Стеженская, А.И. Рубакин, В.Д. Шапиро). Истоки "социализации" старости связаны с такими процессами, как изменение характера труда в индустриальном обществе по сравнению с аграрным, географическое разделение поколений, вызванное ростом крупных городов, предоставляющих работу молодым, разрушение семейного производства и патриархального мультипоколенного клана, распространение нуклеарной семьи, резкое ускорение темпов научного и технического развития, которое обесценило эмпирический опыт старших поколений, способствовало перераспределению монополии на знания в пользу молодых, введение системы принудительного увольнения по возрасту.

Социогеронтологические исследования обретают свой особый дискурс и свой особый словарь, свою специфическую тематику. Поиски ведутся и в междисциплинарных зонах, в которых формируется "стереоскопический взгляд" на объект изучения, предполагающий взаимодействие социальной геронтологии с такими дисциплинами, как антропология, лингвистика, география, демография, экология, экономика, история, фольклористика, медицина, педагогика.

В развитии современной социальной науки о старости можно выделить три основных направления: во-первых, демографический срез геронтологической проблематики; во-вторых, институциональный подход, акцентирующий проблемы социоэкономического статуса и социальных ролей пожилых; в-третьих, историко-культурологический анализ, сопоставление различных представлений о старости и социальных аттитюдов. В рамках этих направлений создаются различные модели социогеронтологического знания, предмет которого составляют процесс старения в его социоисторической динамике, а также социальное положение и психологический опыт пожилых как специфической социовозрастной группы в контексте возрастной стратификации. Последнюю, наряду с разделением, различием людей по полу, по территории, по характеру труда и общения, по особенностям духовного мировосприятия, по формам семейной жизни, отношений между поколениями рассматривают как базисное основание воспроизводства человеческого сообщества.

Появились авторские и коллективные исследования экономического, социального, политического статуса старшего населения, его психологического самочувствия в нашей стране и за рубежом, рассматриваются проблемы и перспективы социальной занятости пожилых людей, трудовой реабилитации работников пожилого возраста и планирования выхода на пенсию, изменения генераций в семье, отношений прародители - внуки, межпоколенной трансмиссии, включающей изучение динамики содержательного наполнения транслируемого социального наследия от поколения к поколению (материальный капитал, определенные профессиональные навыки, социальные связи, ценности и ориентации).

В последнее десятилетие в поле зрения исследователей оказывается и такая проблема, как политическая активность пожилых. Приоритет в этом направлении принадлежит зарубежным исследователям: М. Леве, Ш. Пеллетье, Х.Дж. Пратг. Данная переориентация исследований связана с тем, что, во-первых, вопрос о положении, социальных правах и социальном обеспечении старости приобрел политическое значение, во-вторых, этому способствовало и социальное поведение самих престарелых, их объединение для отстаивания социальных и экономических прав, осознание своей общности вместо растворения в других социальных группах. Так, в США успешно функционируют две национальные ассоциации престарелых - Национальный совет пожилых граждан (1958г.) и Американская ассоциация пенсионеров (1958г.), которые приобрели заметный политический вес, оказывая поддержку политикам и проводя лоббистскую стратегию, в 1970 году в США было основано Движение серых пантер, основной целью которого является борьба против возрастной дискриминации. С 1942 года активно действует авторитетная Всешведская организация пенсионеров, объединяющая в своих рядах 380 тысяч членов, принимающая участие в разработке нормативных актов, затрагивающих интересы пожилых людей, организующая досуг пожилых людей, туризм, занятия общественно полезной деятельностью. Авторы, исследующие статус пожилых людей в политическом пространстве, подчеркивают тот факт, что популярный стереотип о политической пассивности пожилых, об их консерватизме не находит подтверждения в эмпирических данных.

Прекращение профессиональной активности не исключает стариков из политической жизни общества. В анализе политических аспектов старения выделяют три основные проблемы: политические взгляды и поведение пожилых; коллективное политическое поведение, проявляющееся в социальных движениях пожилых; роль официальных правительственных институтов в социальном обеспечении старости. Отметим, что геронтологические исследования не "зазвучали" в российском политическом контексте, а проблема социального обеспечения пожилых, учета их ценностных предпочтений стала всего лишь одной из козырных карт в предвыборной гонке, особым инструментом для критики находящейся у власти политической элиты, для манипулирования общественным мнением, для активной борьбы за продвижение групповых интересов. С победой на выборах изменяется тональность действий по отношению к представителям третьего возраста, значительно ослабевает интерес к их мнениям, ожиданиям.

Традиционная для геронтологии тема продления жизни получила новую социальную окраску в связи с проблемой эвтаназии, то есть правом человека выбрать смерть, отказавшись от длительного, не приносящего облегчения лечения, что обусловливает точки соприкосновения с биомедицинской этикой. Геронтологический контекст фиксирует противостояние святости жизни и качества жизни.

Значительное место в социогеронтологической литературе последних лет уделяется вопросам социальной защиты престарелых, включая бытовые, экономические, моральные и юридические аспекты, социальному прогнозированию (В.Н. Бородулин, П.И. Карабут, С,Г. Марковкина). Исследователи отмечают зависимость решения проблемы социального обеспечения пожилых людей в России не только от социально - групповых и индивидуальных особенностей стареющих людей, их образовательного уровня и интересов, возрастных изменений, психологических и биологических особенностей, но, главным образом, от ограниченности финансирования социальных программ, неразвитости социальной инфраструктуры, недостатка профессионалов в учреждениях социальной защиты, известных стереотипов массового сознания, традиций управленческой практики.

Феминизация старения актуализирует тендерную направленность геронтологических исследований, ориентированных на анализ социальных проблем одиноких женщин, вдовства. В литературе подчеркивается необходимость существенного расширения сферы оказания им медико-социально - бытовых услуг и материальной поддержки с учетом специфики их потребностей.

Интерпретация историко-психологических характеристик старости содержится в работах Ф. Ариеса, Дж. Демоса, М. Райли, А. Фоунер, Т.К. Харевен, Э. Эриксона. Расширяется ареал исследовательской тематики : экология старения, включающая вопросы возрастных изменений поведения, которые возникают из взаимодействия человека с окружающей средой; адаптация в контексте преодоления стареющими людьми внутренних и внешних нужд и требований (М. Греллер, Д. Филд, В. Шайя, Р. Шейдт). В этом аспекте несомненную ценность представляют исследования становления жизненного пространства человека как социокультурной реальности отечественными авторами (В.П. Козловский, В.Б. Устьянцев, О.Ф. Филимонова, Л.С. Яковлев); труд и профессиональная карьера в поздний период жизни, особенности профессиональной подготовки и переподготовки пожилых (М. Греллер, X. Деннис, Ф.С. Либиг); браки позднего возраста, связанные с ними ролевые изменения, изменения в структуре семейных контактов, качественная сторона семейной жизни (Р. Миллер, Э. Росси, А. Серенсен, Г. Томе); изучение жилья и бытового устройства жизни пожилых людей: качество жилья, наличие необходимых условий, трудности работы по дому, распределение и приобретение частных домов, политика решения жилищных проблем, удовлетворенность пожилых своим жилищем (К. Виктор).

При всей разноплановости работ общим для них все же остается признание неправомерно низкого статуса старого человека, нерешенности социальных проблем пожилого возраста, серьёзных издержек во взаимодействии старшего поколения с другими возрастными группами, жизненным пространством, которое его окружает, поиск концептуальных подходов, оптимальных моделей достойной старости, механизмов, способствующих увеличению соответствия потребностей пожилых людей требованиям, налагаемым на них окружающей средой.

Степень освоения проблем конструирования социальных связей пожилых людей, участия в формальных и неформальных видах активности внутри сообщества, коммуникативных ресурсов представителей третьего возраста отечественными авторами относительно невелика (В.Д. Альперович, И.П. Лотова, Л.И. Михайлова, В.Д. Патрушев, Л. Соловьева). Анализ процессов интеграции старых людей в обществе, адекватных социально-экономическим, политическим, культурным реалиям современного этапа развития, выявление дезорганизующих факторов, ведущих к конфликтным ситуациям, социальной напряженности, проблема их снятия или смягчения, разработка и реализация государственной политики нуждаются в серьезном научном обеспечении, требуют и новых подходов, и совершенно иных масштабов развития социальной геронтологии. Относительно недавнее обращение отечественных ученых к геронтологической проблематике не позволяет говорить о ее разработанности.

Значительно больший теоретический задел представлен в работах западных ученых, целенаправленно обращавшихся к рассмотрению геронтологических идей. Изучение состояния научных исследований старости за рубежом позволяет выявить некоторые тенденции:

• наблюдается стремительный рост интереса к геронтологической теме в политологии, социально-экономической, философской мысли в мире;

• обращает на себя внимание междисциплинарный и сравнительно-исторический характер геронтологических исследований;

• растет число специализированных научно-исследовательских центров, укрепляется международное сотрудничество ученых и практиков. Успешно функционирует Международная геронтологическая ассоциация, координирующая научную и практическую деятельность национальных геронтологических обществ, которые существуют в большинстве развитых стран Запада и ряде африканских и латиноамериканских государств, а также в Австралии и Японии. В задачу ассоциации входит разработка академических программ по разным отраслям геронтологии;

• создана информационная система в этой области, регулярно публикуются документы и материалы ООН и ее специализированных учреждений, национальные доклады, статистические материалы, отчеты геронтологических организаций.

Социологическая концепция жизненного пути представляет новую перспективу анализа старости, дает возможность сопоставить уникальный личностный психовозрастной и социальный опыт с опытом исторической эпохи, найти точки пересечения событий индивидуального графика жизни с социальными и культурными изменениями. Такой подход позволяет анализировать старость не только в контексте индивидуального жизненного континуума, но в более широком - современном и предшествовавшем ему социоисторическом контексте. Понятийный тезаурус концепции жизненного пути представлен исследованиями X. Томе, В. Франкла, Э. Фромма, Э. Эриксона, трудами отечественных ученых - О.Н. Ежова, Э. Саар, М. Титма, В.Н. Ярской. При этом внимание ученых в условиях радикальной деконструкции общественных основ сосредоточено, главным образом, на исследовании реальной институциональной организации социума, во многом определяющей как судьбу отдельного человека, так и судьбу поколения в целом. В парадигме жизненного пути важное значение имеют макро - и микросоциологический подходы, взаимообусловленность которых, на наш взгляд, более рельефно представляет комплекс возможностей и ограничений, детерминирующих жизненное поведение пожилых людей.

Перспективной представляется осмысление феномена старения, старости с позиций концепции символического интеракционизма. Исследования В.Д. Альперовича представляют научно-методический подход в постановке проблемы адаптивных ресурсов пожилых людей и разработке механизмов их актуализации, в инициировании способности к воспроизводству и совершенствованию своей индивидуальной и социальной жизни, что позволяет разработать более оптимистическую программу улучшения качества жизни в пожилом возрасте.

Социологическое исследование проблем старости в своей методологической основе опирается на сочетание двух исследовательских принципов, один из которых - традиционный метод количественных исследований, основанный на индуктивной логике, а второй - дедуктивный метод. В последние годы исследователи используют качественные методы в социологических исследованиях различных сторон жизнеосуществления представителей третьего возраста (описание типов, жизненных стратегий). Так, П. Томпсон на основе жизненных историй пожилых людей исследовал проблему изменчивости и стабильности в социальной структуре Англии конца XIX - начала XX в.3 Б. Майерхоф, используя метод включенного наблюдения, проанализирована процесс старения и способы, с помощью которых обитатели еврейского центра для престарелых в Калифорнии осмысливают и организуют

3 Thompson P. and Wiam- Bertaux I. The Familian Meaning of Housing Social Rootedness and Mobility. The paper presented at the XI11 Congress for Sociology. Germany: Bielefeld, 1994. свою жизнь.4 Свой вклад в развитие качественных методов социологического исследования внесли отечественные ученые (И.Ф. Девятко, H.H. Козлова, Е.Ю. Мещеркина, И.И. Сандомирская, В.В. Семенова, Е.Р. Ярская-Смирнова). Качественный анализ дает возможность исследовать влияние социальных изменений на частную жизнь пожилого человека, социально-психологические сдвиги, нарушения в жизненном цикле и биографиях старшего поколения.

Конструирование геронтологического локала осуществляется с помощью разных методов, в числе которых и агрегативный (сбор разрозненных фактов из источников различных типов и видов), и казуальный (детальное рассмотрение редких, уникальных, нетипичных явлений). Заслуживают внимания длительные лонгитюдные исследования процесса геронтогенеза, кросскультурные исследования старости (Д. Филд). Социологический подход включает в себя осмысление положения, форм жизнедеятельности населения третьего возраста, в особенности в связи с формированием такой отрасли социологии знания, как социология социальной работы.

При всех наметившихся положительных тенденциях следует признать, что у нас социологическое исследование старости все еще находится на обочине научных интересов и относится к разряду непрестижных. По данной проблематике в нашей стране, за редким исключением, нет не только теоретических обобщений, но и представительных данных. Частые же апелляции к зарубежным результатам бывают неадекватны из-за социокультурной специфики. Не ведется комплексное изучение широкого спектра проблем старости. Социальное изучение старости в значительной мере сводится к доксографии (путь простого изложения), работы носят, в основном, инвентарный характер, редко возвышающийся над простым перечислением социальных проблем пожилых людей. Для них характерны однотипность и однотонность выражения, акцентуация только на изменениях здоровья и

4 Myerhoff В. Number Our Days. N.Y.: Simon and Schuster, 1978.

16 проблеме ухода за пожилыми людьми, что несколько сужает исследования старения. Отсутствуют попытки монографического обобщения или анализа старости, работы, направленные на изучение закономерностей объяснительных моделей и стереотипов восприятия старости, различных практик, рациональностей, коммуникаций пожилого человека в контексте встроенности в систему новой социальной ткани, синхронизации индивидуального развития и социальных изменений.

До настоящего времени еще не проводилось отечественных исследований, позволяющих обсудить тему геронтологической идентичности, например, в контексте интерпретации социокультурных кодов в возрастном плане. В условиях глубоких преобразований в России эта проблема особенно актуальна, так как пожилой человек попадает в ситуацию, когда он не волен больше оправдывать свой жизненный проект и признание идентичности своего "Я" простой отсылкой к традициям, а должен строить идентичность в перспективе предвосхищения социальных событий. Концепции социальной идентичности, представленные, в частности, исследованиями D. Abrams, М.А. Hogg, М.М. Бахтина, П. Бергера, Ч. Кули, Дж.Г. Мида, В.А. Ядова, позволяют выйти на необходимый уровень рефлексии геронтологических идентификационных стратегий.

Обойден вниманием крут вопросов, связанных с соотношением языкового поведения старшего поколения и его социологических параметров (статус, роль, социальная ситуация). Отметим, что социолингвистические исследования Д. Вундерлиха, Дж. Гамперца, У. Лабова, К. Маттхайера, К.Л. Пайка, Д. Хаймса, X. Штегера дают возможность представить этот феномен более разносторонне и систематизировано.

Аналогичная ситуация сложилась и в исследованиях досуговой сферы жизни пожилых людей. Немногочисленные работы, посвященные данной проблеме, отличаются эмпиризмом, явной недостаточностью теоретического анализа. Конкретные факты в своей совокупности не проясняют динамично меняющейся геронтологической ситуации. Они носят либо слишком локальный характер, применяемый в микросредах, либо вообще не интерпретировались теоретически. Существующая традиция изучения досуга (В.А. Артемов, Г.Е. Зборовский, Л.А. Гордон, Б.А. Грушин, Э.В. Клопов, A.C. Орлов, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев, В.Н. Пименова, Г.А. Пруденский, Э.В. Соколов, С.Г. Струмилин), а также исследования рекреационного поведения и рекреационной сферы зарубежными авторами (Г. Бернард, Ч. Брайтбилл, Т. Веблен, С. Де-Гразия, Ж. Дюмазедье, М. Каплан, Дж. Келли, Ж.-Л. Мишо, М. и Э. Неймейеровы, А. Пак, М. Смит, Ж. Фридманн, Ж. Фурастье) представляют собой хорошую методологическую базу для исследования самодеятельности пожилого человека в пространстве свободного времени и препятствий в ее реализации.

Значимой представляется проблема старения на макроуровне, исследование изменений жизненного курса в стареющем обществе. Среди работ последних лет, посвященных актуальным проблемам стареющего общества, следует выделить публикации, ориентированные на демографический анализ (Б.Д. Бреев, Е.А. Егорова, Л.Ф. Лебедева), содержащие анализ социально-экономических последствий постарения населения (В.В. Куценко, C.B. Ровбель), тенденций развития тендерных отношений в стареющем обществе (А. Серенсен), затрагивающие сферу межпоколенных отношений (Б. Дубин, В.Т. Лисовский, H.H. Симонова, С.Г. Спасибенко)

Историко-культурологический анализ, сопоставление различных представлений о старости и социальных аттитюдов, изучение глубинных моделей поведения в отношении пожилых людей, расшифровка социогеронтологических норм в традиционной культуре не нашли должного отражения в проблемном поле отечественной социальной науки. Исследования

Н.И. Лапиным базовых ценностей россиян, этимологические исследования В.В. Колесова, исследования русского национального характера и менталитета (А.О. Бороноев, К.О. Касьянова, Д.С. Лихачев), этнологические работы Т.А. Бернштам, М.М. Громыко, И.Г. Прыжова представляют интерес для анализа отношения к старости в русской культуре, роли возрастной дифференциации в социальной и семейной жизни, проведении досуга. Особую методическую и сравнительно-историческую ценность приобретают исследования по отдельным аспектам половозрастных отношений в разных обществах, и у разных народов. (Л.В. Варданян, К.П. Задыхина, К.П. Калиновская, Г. Кунова, Д.А. Ольдерогге, Г.Н. Снесарева, П. Толстова, К.В. Тревер, Г. Шурц). "Возрастная" специфика в русской традиционной культуре рассматривается в работах сибиреведов -историков, этнографов (Н.П. Гринкова, Д.К. Зеленин). В контексте интересующей нас проблемы отметим, что авторы в своих работах акцент делают, главным образом, на положении женщин, детей, отдельных формах поведения молодежи, в значительно меньшей степени уделяют внимание вопросам жизнедеятельности пожилых людей.

Таким образом, попытки исследования проблем старости в контексте целого, взаимозависимого отражают изменение ее роли, фиксирующейся в том, что она становится длительным и значительным этапом индивидуального развития, индикатором направлений изменений социальных процессов макроструктурного уровня. Данный этап исследований по проблеме старости характеризуется недостаточной степенью разработанности ряда вопросов, имеющих принципиальное значение для оформления социокультурной концепции старости и ее дальнейшего категориального, эпистемологического и методологического развития. Нам представляется, что разработка социокультурной концепции старости и обоснования направления ценностной переориентации, изменения стандартов поведения и типа рациональности в целом в стареющем обществе позволит внести определенный вклад в развитие отечественной социологической теории. Старость для каждого конкретного человека не есть прошлое, а всегда настоящее или будущее. Игнорировать проблемы старости - значит пытаться утопить какие бы то ни было надежды человека, связанные с его будущим, обезоружить стареющее общество перед лицом жизненно важных ситуаций.

Теоретической основой социокультурного анализа старости выступают идеи о возможности применения генезиса слова, его языковой перспективы с целью реконструкции культуры (Э. Сепир), рефлексия базисных онтологических оснований старости, методологические посылы которой содержатся в философских построениях древнеиндийских и античных мыслителей (веданта, ранний буддизм, философы Милетской школы, Гераклит, представители Ранней и Средней Стой, основатели атомизма и медицины). Научный поиск осуществляется с учетом традиции экспликации концепта "текст", репрезентации реальности в процессе создания текстов (Р. Барт, Г.С. Батыгин, М.М. Бахтин, Ж. Бодрийар, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Лиотар, Ю.М. Лотман, В. Подорога, М. Фуко), интерпретации человеческого действия в социологии повседневности П. Бергера, Э. Гуссерля, Т. Лукмана, Э. Тирикьяна, А Шютца, конструирования социальных значений средствами языка в контексте этнометодологии (Г. Гарфинкель, А. Блам, Е. Джефферсон, П. Макхью, А. Шюц), порождающей семантики A.B. Сикурела, теории прототипов Д. Кроненфельда. Для движения теоретической мысли автор считает необходимым следовать социально - антропологической традиции дистанцирования от непосредственного социального окружения (Е. Goflman, Э. Дюркгейм) для снятия оппозиции свое - чужое в процессе взаимодействия лицом - к - лицу.

Методологией изучения социокультурных смыслов старости выступает структурно - генетический подход, позволяющий рассмотреть становление базовых понятий геронтологии в контексте трансформации онтологических и ментальных структур человеческого бытия. Наше исследование опирается на методологию антропологической рефлексии, обширную традицию анализа текста и языка в зарубежной социологии, философии и социальной антропологии (Х,-Г. Гадамер, М. Douglas, У. Лабов, К. Матгхайер, М. Mauss, М. Мид). Геронтологическое проблемное поле исследуется с применением мультистратегического подхода, сочетающего массовый опрос и статистический анализ данных с дискурсивным анализом текстов интервью, с контент - анализом прессы и литературы, историческими реконструкциями. Для социогеронтологических исследований надежным представляется сбор сведений в личном общении с пожилыми людьми, использование таких видов повседневного речевого общения, как разговор, беседа.

Целью работы является выработка методологических оснований концепции старости как целостного феномена в единстве его природных, социальных и личностных аспектов, развитие теоретических оснований, методологии и методов социокультурного анализа геронтологического полюса человеческого бытия в современном российском контексте.

В соответствии с поставленной целью в работе выдвигаются следующие задачи: исследовать мир старости как текст, как систему высшего ранга, основными признаками которой являются целостность и связанность социокультурных параметров в единстве плана выражения и плана содержания; проанализировать и обобщить исторически сложившиеся подходы к интерпретации старости и провести философско-мировоззренческий анализ соответствующих конкретнонаучных данных и теоретических конструктов; уточнить онтологический и гносеологический статус понятия "старость", провести его этимологическую аспектацию и на этом основании дать уточненную характеристику данному феномену; выявить способы, "матрицы" отношения к пожилым людям для разных этапов исторического развития, показать специфику русской национальной традиции; проанализировать методологические основания и структуру основных исследовательских социогеронтологических программ, выделить основные эвристики, используемые в каждом из рассмотренных направлений; эксплицировать контекстную связанность социально-экономических последствий нарастающего процесса постарения общества, определить основные направления изменения жизненного курса в стареющем обществе; выявить особенности языкового поведения представителей третьего возраста на основе анализа разговора (conversation analysis), коммуникативные возможности и трудности; обосновать способы преодоления дискриминирующих стереотипов, ценностных запретов, разработать теоретические основания концепции социального включения на принципах равноправия и учета особенностей представителей третьего возраста; разработать программу, инструментарий и провести социологическое исследование "Социальные установки пожилых людей" с целью определения наиболее существенных ценностных предпочтений представителей третьего возраста.

Мы полагаем, что мир старости, будучи развернутым в текст, обретает определенную структуру смыслов и ценностей, расширяющую опытную и изобразительную геронтологическую сферу за счет ее новой социокультурной колоритности. Текстуальная экспликация старости рассматривается нами как модель выводного знания: создается новый концепт из редуцированных прототипов, формируя на его основе новый гносеологический образ и синтезируя в нем признаки гетерогенных сущностей.

Смысл понятия "старость" анализируется нами в контексте возрастной дискретизации человеческой жизни, имеющей историческую и культурную специфику, осмысливается онтологическое давление старости в индивидуальной истории человека, конструирование доминирующего образа старости. Феномен старости рассматривается как на макроуровне - состояние современного общества со всеми вытекающими социально-экономическими последствиями, так и на микроуровне - этап жизненного пути отдельной личности, раскрываются социальные аттитюды и стереотипы, связанные со старостью. Представляется актуальным аксиологический аспект изучения макроуровневых изменений в связи с увеличением коэффициента постарения населения, поскольку в компендиуме социальной геронтологии данный феномен оценивается с противоположенных позиций, существуют теоретические подходы, фиксирующие постарение населения не только как сложную проблему, но и как угрозу государству, культуре, социоэкономическому положению, привилегиям, общему благосостоянию.

Считаем важным анализ геронтологических явлений в состоянии исторической динамики, сопоставление присущих старости привилегий, проблем, статуса с их аналогиями на более ранних этапах общественной жизни. В фокусе нашего внимания обоснование контекстной соотнесенности языкового поведения старшего поколения и его социологических параметров (статус, роль, социальная ситуация). Изучение языка старшего поколения имеет не только сугубо теоретическое значение, но также и практический смысл: для языковой политики и языкового строительства небезразлично каким экзистенциальным формам существования языка отдают предпочтение пожилые люди. Важное значение исследование данного феномена имеет для практики социальной работы, в особенности, в ее геронтологическом секторе.

Социокультурный анализ старости, по нашему мнению, позволяет рассмотреть ее как ресурс общественного развития и нацеливает общественные и государственные структуры оперативно откликаться на политические, экономические, творческие, эмоциональные запросы пожилых людей, открывает новые возможности для образовательных программ по социологии, социальной работе, социальной геронтологии, культурологии, социальной антропологии, а также может быть полезен при разработке превентивных социальных программ, осуществлении геронтологического мониторинга, определении направлений деятельности геронтологического сектора социальных служб.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мир старости как форма социокультурного текста"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытаемся кратко изложить ключевые позиции, которые мы сформулировали в процессе обсуждения проблемы. Старость - это мир, в каждой точке которого смысловая значимость этого феномена реализуется лишь частично. Однозначное толкование старости - результат того, что либо абсолютизируется ее какой-то аспект, сторона, либо изолируются отдельные характеристики, приобретающие измененный до неузнаваемости смысл. Текстуальное изучение старости под действием интегративных отношений позволяет реализовать потенциальную многозначность этого феномена, активизировать латентные значения, эксплицировать ограниченность сочетаемости старости с заниженной позицией на шкале социокультурных ценностей, выделить сложный динамический резервуар значений, различие которых связано с малейшими нюансировками графической субстанции. Наряду с основным номинативным обобщенным значением в языковых единицах реализуются периферийные значения, активизируются ассоциативные и коннотативные значения. "Мир старости" продуцируется в качестве гипертекста через разнесение-различие, где игра означающих неизбежно меняет смыслы означаемых. Вербальное поведение пожилых людей из "объекта" трансформируется в момент самопорождения Текста современной культуры.

Понятие "старость" обозначает релятивные представления, которые не только обладают переходными зонами, но и существенным образом зависят от "точки отсчета", йсторико-понятийная рефлексия выявляет в истории слова "старость" ¿ негативном аспекте- фиксацию приближающегося конца, в позитивном- продуктивное освоение расширяющегося пространства жизни. Старость в современной смысловой направленности обозначает определенный этап индивидуальной жизни, равноценный в соотношении с другими этапами, значительной длительности (удельная доля старости составляет 1/4 часть жизни), сопряженный с виртуальностью предельных смыслов. Этот этап характеризуется эстетико-нравственной плоскостью рассмотрения бытия: усиливается чувство ценности жизни и ее нравственное осмысление, формируется сокровищница психологических наблюдений. Расширяется сфера эстетического, которая выступает универсальной характеристикой всего комплекса неутилитарных взаимоотношений человека с миром, основанных на узрении им своей изначальной причастности к бытию и к вечности, многострунности существования. Старость в современных условиях превращается из априорной данности в нечто активно творимое, доступное конструктивному вмешательству, старость артифицируется, что находит свое выражение в нивелировании индексирующих функций хронологического возраста, показателем физического и социального благополучия выступает теперь биологический возраст, в феномене "видимости молодости" как признаке потускнения границ между традиционными возрастными категориями, в тенденции к унификации стилей общения, форм досуга, способов самопрезентации представителей разных возрастных групп, в "социальном старении", направляющем внимание на многомерный анализ социальных, физических, административных аспектов окружения пожилых людей. Понятие "старость" имеет важное значение как объяснительная категория не только для микроструктурного анализа, но и в контексте трансформации всего социального организма, межгосударственных отношений.

Базисные методологические основания анализа старости, представленные в трудах древнеиндийских и античных мыслителей, в модифицированном и трансформированном виде проходят через всю историю культуры и могут быть рассмотрены как две корреспондирующие друг с другом концепции. Концепция элиминирования старости, продолжая традицию негативной геронтологической версии, определяет ее как болезнь, как зло, "ненормальность", фиксирует деструктивные свойства. При таком подходе старость артикулируется в качестве символа опасности, ловушки, наступление старости воспринимается как непосредственный признак близящегося распада "Я", или окончания незавершенного рефлексивного проекта. Концепция "нормальной" природы старения обосновывает ее универсальность с интерпретацией различных модусов проявления этого процесса. В рамках этого подхода жизнедеятельность человека на различных этапах жизненного пути не представляется полностью сбалансированной, в ней всегда можно наблюдать слабые точки, внутренние напряжения, конфликтные ситуации, структурные "дефекты". Наряду с этим, каждый этап жизненного пути, в том числе и старость, обладает своими преимуществами, позитивными свойствами, может быть охарактеризована как "зона множественных возможностей", как своего рода кульминационный момент пожизненной аккумуляции опыта и знаний, который может (и должен) стать толчком для высвобождения интеллектуального и личностного потенциала пожилых.

•Отношение к старости исторически и культурно зависимо, предстает в качестве сложного, многослойного образования, отражающего в общих чертах социальную стратификацию, религиозные различия, региональные и национальные особенности. Дрейф отношения к старости представляет сложный ряд изменений в инвентаре отобранного обществом опыта -приобретений, потерь, изменений в оценках. Положительная мотивированность в отношении к пожилым людям в русском народном мировоззрении связана с такой социальной единицей, как община, в которой опыт и знания предшествовавших поколений, их нравственный потенциал признавались как опора жизни, изначальная точка отсчета в шкале нравственных ценностей, а также с пролонгированным существованием многопоколенных семей, что способствовало консервации внутрисемейных иерархических отношений. В основе стратегии поведения в отношении пожилых людей лежат три ядерных модели старости, укорененные в нравственном миропонимании русского народа:

•Первая из них фиксирует доминирующую фигуру патриарха, как в социальном пространстве общины, так и во внутрисемейных отношениях. Главе семьи- большаку- делегировались разнообразные функции в экономической, религиозной, воспитательной областях, что не только приносило уважение, но и создавало установку на повиновение ему.

•Вторая модель включает отношение к старикам как главным авторитетам в религиозно- нравственной и обрядовой традиции, хранителям фольклора и исторического знания: идеал старца- пустынника- мудрого старика, дистанцированного от сиюминутных треволнений, сконцентрировавшегося на главных, непреходящих ценностях, дающего советы. Акцентируется внимание на аскетизации жизни, укорененности в "безмолвии", уединенности, "очищении" ума от мирских страстей, приведение его в состояние непрерывной готовности к богоугодным деяниям.

•Третья модель - "старца-странника", включающая хилиастические настроения, склонность к физическому и духовному странничеству. На носителя данной модели переносится отношение к страннику, чужаку, пришельцу, статус которого предполагал безразличие к мирским соблазнам и разжиганию плоти, обладание тайной властью, магической силой, оказание знахарских услуг. Перечисленные модели старости, свойственные русской культуре - это те исторические нити, которые конструируют в своем взаимодействии дух народа. XX век, открывший феномен старости, в то же время как бы законсервировал запас моделей описания старости и отношений к ней, вариации в принципе отсутствовали. Одинаковые действия в отношении старости описывались одними и теми же словами и формулами-конструкциями, ограниченными двумя полюсами - с одной стороны, снисходительное равнодушие, с другой - подчеркивание разрушающей силы времени, обнажающей уродства старости, доходящее до жестокости, дикости, уничтожения человеческого достоинства. Фиксируется ситуация, где нет места старости, где радости бренного тела торжествуют над созданиями нетленного духа. Социальная модель поведения, выталкивающая старость за пределы значимого может бросить вызов здравому смыслу, взаимной выгоде представителей разных поколений. В социальной политике феномен старости находится в состоянии летаргической "смерти" с разными вариациями для разных стран. Такое отношение к старости аналогично рудиментарным органам в биологии. Естественно, что чувство крушения надежд, не на то направленных и не вызывающих сочувствия усилий, не способствует гармоничности, уравновешенности и самодостаточности современной культуры. Создается впечатление, что она представляет собой духовный гибрид противоречивых обрывков, герметически изолированных отсеков сознания. Лишенные жизненности социальные перетряски нашего общества предполагают духовные диссонансы, в числе которых отвращение к старости может быть рассмотрено лишь в отношении его ко всем остальным элементам культурной матрицы. В то же время очевидно, что современное представление о старости все более и более смещается по направлению к возможности ее более отчетливого позитивного определения. Отношение к старости переплетено с такими чувствами и переживаниями, прояснить которые посредством одной лишь апелляции к биологическим закономерностям онтогенеза не удается. Необходимо избавиться от всевозможных спекуляций по поводу биологической и социальной несостоятельности пожилого человека, отказаться от традиционных ценностных запретов, фиксирующих, к примеру, прекращение карьеры на поздних этапах жизни, сужение поля самоосуществления до выполнения регламентированного круга обязанностей по ведению домашнего хозяйства и воспитанию внуков, следует повысить уровень осведомленности о геронтологических проблемах других возрастных групп, эксплицировать контекстную связанность поколений, способствовать свободному и живому межпоколенному обмену мнениями (превентивные, образовательные программы для детей и подростков с целью обучения их позитивным взаимоотношениям с пожилыми людьми).

Современная стадия социогеронтологических исследований представляет собой период новаторского экспериментирования, сопровождается интенсивными дискуссиями, наличием различных исследовательских программ, отличающихся пестротой терминов, лозунгов, технических средств. Различные варианты социальной интерпретации старости объясняются сложными переплетениями различных свойств изучаемого явления, разнообразием их проявлений, неоднозначностью их модификаций. На создание теоретических конфигураций, возможных между ними контроверзов в значительной степени влияют и несходства используемой терминологии, исследовательского стиля, и различия в выборе приоритетных социогеронтологических проблем, задающих определенные направления в деятельности научных школ, и социальные болезненные комплексы, фиксирующиеся в предрассудках, предубеждениях. Тем не менее, было бы неправомерно противопоставлять различные социогеронтологические подходы, поскольку они отражают лишь многообразие взаимно дополняющих взглядов, сохраняющих инвариантный социогеронтологический спектр проблем. В качестве основной задачи социогеронтологического научного направления целесообразно рассматривать стремление к объяснительной адекватности в контексте социокультурной перспективы анализа старости.

В современной России при прочих равных условиях (пуэрилистическое сознание, требования "трудовой этики", предполагающие доминирование таких ценностей, как продуктивность и результативность, замыкание индивидуального сознания на бытийном круге собственных проблем, на индивидуально выгодных проектах поведения, имеющее негативное последствие в виде эффекта моральной эксклюзии, перераспределение монополии на знания в пользу молодежи, повышенная визуальная суггестивность, воздействие геронтологического категориального аппарата на социальные интерпретации старости) на формирование доминирующего образа старости оказывает существенное влияние расширение мифологического пространства, когда мифы приобретают неожиданную объемность и динамику. Образ старости в мифологическом пространстве соотнесен, по нашему мнению, с определенной космогонической идеей, фиксирующей цикл старения, сопровождающейся ослаблением власти. Властитель, старея, превращается в деспота, стремящегося к всеобъемлющей опеке и регламентации всего жизненного пространства в количественно гипертрофированных формах. Образуется тернарная структура: старый -косный -деспот-самодур, предопределяющая иллюзорность конструирования образа старости из негативных признаков тривиального обрамления, элементов со знаком минус. В конечном счете, старый властитель уступает место новому. Причем, для русской культуры с ее бинарной структурой, осознающей себя в категориях взрыва, характерна идея полного и безусловного уничтожения предшествующего и апокалиптического рождения нового. С новым властителем соотносится новый этап развития, непременно "более высокий", когда не принимается во внимание уровень духовной культуры "более низкого этапа". Конструируется установка, фиксирующая нигилистическое отношение к прошлому. Отсюда - личностный и общественный внеисторизм, социальное высокомерие к предшествующим поколениям. В конечном счете, стареющий мир с его обветшалыми привилегиями умирает, появление нового властителя омолаживает космос, служит "космогоническим образом абсорбирования мировых сил". В общественном сознании молодежь презентируется как устремление к будущему, конденсирующее радостный фон. Старость же, напротив, фиксируется как устремление к прошлому, обеднение ощущений и представлений, сопровождающееся печальным фоном. Старость определяется как архаизирующий процесс переживания прошлого. Если воспользоваться аналогией с живописью, пожилые люди предстают как завершенные, или "закрытые", лица, которые дают образ исчерпанного человека, не могущего стать другим. Внимание при этом сосредотачивается на завершающих, определяющих, закрывающих чертах, когда уже ничего большего (и иного) не ожидается. Человек не может переродиться, обновиться, пережить метаморфозу - это его завершающая (последняя и окончательная) стадия. Культ молодости, здоровья, физической силы, предприимчивости, успеха, лежащий в основе рефлексивного проекта современного человека, обостряет отвращение к старости, которая нерасторжима с формулой возврата к застою, третируется как поведение, представляющее собой ряд неадекватных , непредсказуемых взрывов. Утверждается стратегия вытеснения старости из сферы доступа к престижным ценностям, власти и другим ресурсам, монополизированным молодыми командами. Подобно некому идефиксу, проходит убеждение, что решение всех вопросов социальной жизни, в том числе проблема достойной старости, зависит только от реорганизации институтов государственной и общественной жизни. Современное российское общество превращается в разветвленную сеть различного рода социальных служб, деятельность которых недостаточно последовательна, а подчас и совсем неэффективна. Ментальные отклонения, артикулируемые как неприязненное отношение к старости , выступают как социальная проблема, связанная с этизацией жизненных мироориентаций людей, являющихся конституирующим элементом культуры.

При сохранившемся "футляре" зависимости от социальных услуг, наметилось стремление к консолидации усилий для отстаивания интересов геронтологической группы, актуализировались способности старшего поколения к социальному функционированию. Происходит рекомбинация идентичности, иначе говоря, в обществе складываются тенденции, свидетельствующие о насыщении идентификационного пространства новыми содержательными основаниями. Необходимым становится конструирование геронтологической идентичности, социальное значение которой включает в себя помимо эмоциональных и экспрессивных моментов, рационально-инструментальные ориентиры. Геронтологическая идентичность используется для осуществления взаимных услуг и устремлений, солидарного поведения. Она связана с вопросами удовлетворения социальных потребностей (потребности в благополучии, любви, уважении, самовыражении) и с проблемой обретения зрелой способности переносить страдание и смерть, сопутствующие финальному этапу существования. Социальные организации геронтологической группы служат рупором взглядов, оценок пожилых людей, упорядочивают и выверяют единицы измерения геронтологических проблем, тем самым обеспечивая рост уровня осведомленности других социальных групп, что в свою очередь позволяет снять всякую предубежденность, исправить превратные представления. Они осуществляют переход от интерпретации геронтологических событий к "номинации" - публичному и официальному называнию соответствующих фактов. Функционирование партий, движений, печатных органов, отражающих и отстаивающих интересы геронтологической группы подтверждает вывод о том, что старшее поколение представляет собой не только объект социальной помощи и поддержки, но активный субъект социальных преобразований. Геронтологическую идентичность следует рассматривать, и как форму социальной организации, и как выражение определенного культурного комплекса. В ее основе-коллективное чувство социальной принадлежности, связанное с общностью социокультурного багажа, и высшая форма лояльности, обращенная в прошлое.

Специфика языкового поведения представителей третьего возраста сопряжена с критической рефлексией социальной ситуации, выступает перекрестием отношений к жизненным реалиям и проявляется в следующих языково-культурных феноменах:

•Наиболее выпукло представлена апеллятивная функция языка, служащего как бы призывом к поддержке собственных интересов и осуждению современных порядков, как определенная ироническая дистанция по поводу давления со стороны нового.

•Тематика языка насыщена лексикой общественно-политического содержания. Причем, в рассуждениях о социально-политических трансформациях в стране доминирует вопросительная интонационная универсалия, фиксирующая утрату перспектив пожилого человека, его определенную растерянность перед натиском социальных изменений. В интонационном рисунке присутствует саркастический профиль, актуализирующий ресурсы словообразовательной системы языка.

•Ядерной моделью языкового поведения выступает фатическая (контактоустанавливающая) коммуникация - продолжительная беседа на отвлеченные темы. Данные по оценке доминирующих тем могут служить индикатором умонастроений и состояния сознания как отдельного человека, так и социальных групп. В центре тематических предпочтений пожилых людей -обращенность к историческому времени и современному положению общественной системы. Тематическим фокусом высказываний является также семейная сфера жизнедеятельности, а также ориентация на религиозные сюжеты. Запретной темой выступает экзистенциальный слой опыта, включающий размышления о смерти. В качестве табу в тематическом репертуаре пожилых людей выступает секс, а также темы, связанные с политическими включениями автобиографической памяти.

•Употребление пожилыми людьми архаизмов, использование фактов частной жизни, упоминание имен людей, прозрачных для современников, создают возрастной колорит. Несовпадение культурных фондов старшей и младшей возрастных групп, наличие различных общественных рамок как основы отбора фактов для автобиографической памяти, могут служить причиной возникновения лакун различной глубины.

•В кризисной ситуации конвергенция языка достигается за счет его вульгаризации, являющейся, видимо, более адекватной коммуникативной практике. Сжимается пространство норм литературного языка, происходит постоянное их нарушение, сопровождающееся вторжением в повседневную речь представителей разных социальных страт жаргонов. Причем, ненормативная лексика охватывает не только литературный и народный язык, деформируя и уничтожая культуру словесности, но и все "языки" культуры-музыки, танца, живописи.

•Разнообразие коммуникативных стратегий представителей третьего возраста располагается между двумя полюсами: сентенциозно-категоричная стратегия, предполагающая навязчивые советы, ретардацию (постоянное возвращение к одним и тем же проблемам), частое упоминание о тех затратах (материальных, моральных), которые были вложены в процесс воспитания детей и внуков и стратегия поиска "срединной", компромиссной культуры, умеренного нейтралитета и невмешательства. Многие пожилые люди становятся более чуткими, более склонными ко всепрощению и всепониманию.

В конструировании социального пространства обнаруживается тенденция учитывать нарастающий процесс постарения населения и его социально-экономические последствия. Плодотворной является модель изменения жизненного курса в стареющем обществе в направлении его большей вариативности, предполагающей нарушение стереотипной временной последовательности социальных ролей и видов социальной деятельности, строго "привязанных" к определенному отрезку жизненного пути. Речь идет о механизме активизации личностного потенциала пожилых, который включает в себя следующие моменты:

•Устранение ортодоксальных институционных возрастных рамок, включение в процесс обучения и переквалификации.

•Модификация политики установления пенсионного возраста в сторону большей вариативности, предусматривающей возможность прерывать и возобновлять трудовую деятельность по желанию индивида.

•Плюрализация социальных услуг с учетом геронтологического категорирования, сервисизация геронтологического потребления в контексте определения потребительских предпочтений и возможностей пожилых людей; •Вовлечение представителей третьего возраста в политическое пространство жизни общества с целью легитимизации действий с помощью формулы представительства своих интересов.

•Корректировка действующей пенсионной системы в направлении создания и совершенствования комплексного механизма стимулирования к "зарабатыванию" пенсий.

•Формирование культуры заблаговременного обеспечения существования, превентивные меры по обеспечению старости: программы поддержки в получении (сохранении) работы и достижении самообеспечения.

•Формирование андрогинного жизненного курса, связанного с потускнением различий между "мужским", ориентированным на профессиональную деятельность, и "женским", ориентированным на семейные ценности жизненными путями.

•Усиление контекстной связанности поколений, актуализация их симбиотичности.

•Развитие коммуникативных практик, позволяющих реализовать аффилиативные устремления пожилых людей через создание клубов, самодеятельных организаций, занятия творчеством, образовательные и учебные программы.

Пожилой человек в силу объективных оснований не может сохранять все многообразие функций. Ограничение функций происходит, главным образом, в экономической сфере. Настоятельно необходимым для него становится получение компенсации в неэкономических, неутилитарных сферах-социальной, религиозной, воспитательной, эстетической, рекреационной. Именно в пожилом возрасте курс жизни должен сдвинуться от сферы непосредственных целей, направленных на удовлетворение необходимых нужд, к производству неутилитарных ценностей. Столь же верно и то, что пожилой человек не в состоянии, рассчитывая на одни лишь свои силы, реализовать творческие возможности. Нужна продуманная социальная политика, образовательные, социально-политические, рекреационные, коммуникативные практики включения пожилых людей в социальные взаимодействия.

Представляется, что эти выводы могут иметь определенное теоретическое значение. Хотелось бы привлечь внимание социологов, философов, социолингвистов, культурологов к проблемам становления и дальнейшей разработки социокультурного направления анализа старости, который открывает возможность развития социологии духовной жизни. Предлагаемый подход, с нашей точки зрения, позволит рассмотреть старость как ресурс общественного развития, ориентирует на рефлексию экзистенциальных устоев, на поворот к ценностному подходу, актуализирующему этический аспект отношения к старости, осмысление старости как социокультурной ценности, признание высоких статусных характеристик пожилого человека как опытного, мудрого, одобрение его наставнических функций. Рациональная прозрачность системы нравственных норм в отношении к пожилым людям - один из универсальных механизмов человеческой цивилизованности, амнезия которых наблюдается в современной России. Результаты и выводы исследования могут быть использованы при осуществления геронтологического мониторинга, разработке и реализации социальных геронтологических программ, для определения направлений развития геронтологического сектора социальных служб. Социокультурный анализ старости может сыграть позитивную роль в совершенствовании учебных курсов по социальной геронтологии, социологии и философии культуры, социальной антропологии, социолингвистике, теории социальной работы. Результаты исследования используются при чтении курса "Социальная геронтология" студентам социально-гуманитарного факультета и слушателям ФПК Саратовского государственного технического университета.