автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Миротворческие операции

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Никитин, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Миротворческие операции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Никитин, Александр Иванович

Введение

Постановка проблемы и актуальность темы исследования Объект, предмет, цели и задачи исследования Методологическая основа исследования

Состояние и направления научной разработки тематики миротворческих операций

Часть первая. Концепции и доктрины миротворческих операций

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования миротворческой деятельности

Понятийно-терминологические соответствия Проблемы определения миротворческих операций Классификация и типологизация миротворческих операций Различение силовых и принудительных действий Миротворческие операции как «справедливые войны»? Проблема определения реального субъекта миротворческих операций

Проблема целей МТО: остановка на грани между войной и миром

Трактовка МТО как «кризисного реагирования» Концепция составных («многосубъектных») операций

Глобалистский» и «реалистский» методологические подходы к трактовке миротворческих операций

Концептуальная схема политологического анализа миротворческих операций

Глава 2. Политико-правовые и доктринальные основы проведения миротворческих операций международных организаций

Доктринальные и организационные аспекты миротворческих операций ООН

Миротворческие функции региональных организаций и соглашений. Вопросы статуса СНГ как субъекта МТО ОБСЕ как субъект регионального миротворчества Разработка подходов к миротворческим операциям в Европейском Союзе (ЕС) и Западноевропейском Союзе (ЗЕС) Эволюция подхода НАТО к миротворческим операциям Часть вторая. Практика миротворческих операций.

Глава 3. Участие СССР в миротворческих операциях ООН в 1948-1991 гг.

Глава 4. Комплекс операций по установлению и поддержанию мира в бывшей Югославии и участие в них России

Глава 5. Участие Российской Федерации в операциях в конфликтных регионах ННГ

Многостороннее международное вмешательство в Таджикистане: долгосрочный комплекс операций в условиях гражданской войны

Формы участия СНГ и России в конфликтном урегулировании в Таджикистане

Роль Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане (операция МНООНТ/ШМОТ).

Операции по поддержанию мира с участием вооруженных сил России в Кавказском регионе

Урегулирование в Абхазии. Эволюция позиции России и роли российских военных

Участие России в урегулировании в Южной Осетии/Грузии Внутренняя миротворческая операция в Северной Осетии/Ингушетии

Конфликт в Молдове/Приднестровье и трехсторонняя операция по поддержанию мира

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Никитин, Александр Иванович

Постановка проблемы и актуальность темы исследования

Конфликты являются неизбежным и по-своему необходимым, функциональным компонентом политического развития. Вместе с тем, степень и глубина конфликтности международных отношений и внутриполитического развития государств может значительно варьироваться в зависимости от многих факторов. По существующим оценкам, в локальных и региональных конфликтах, произошедших в разных частях мира после второй мировой войны, стало жертвами такое количество людей, которое сопоставимо, а, возможно, и превышает количество жертв этой самой кровопролитной из известных в истории войн. По мере роста системности и активности международного сообщества в ходе глобализации мировых социальных отношений все большее развитие получает практика международного вмешательства в конфликты между государствами (а также конфликты между различными силами внутри государств) с целью их предотвращения, смягчения, разрешения, ликвидации их последствий.

Такое вмешательство может носить разноплановый характер. И методологически, и с точки зрения практической политики весьма непросто провести грань между вмешательством в конфликты внешних сил (государств, коалиций, международных объединений) ради реализации собственных интересов в качестве новых сторон конфликта, с одной стороны, и относительно беспристрастным вмешательством ради восстановления международной стабильности и мира, с другой. Становление 3 системы ООН и региональных межгосударственных объединений в период после второй мировой войны привело к относительной легитимизации определенных типов действий международного сообщества в конфликтах -действий, получивших собирательное название миротворческих операций.

Однако любые ли действия, совершаемые в конфликтном регионе от имени международного сообщества или международными институтами, являются легитимными миротворческими усилиями? Какие институциональные субъекты и в каких формах имеют право действовать от имени мирового или регионального сообщества? Каковы механизмы выявления и «коррекции» политической воли международного сообщества в отношении меняющихся обстоятельств конфликта?

Актуализация этих вопросов на протяжении последнего десятилетия вызвана, во-первых, заметным расширением и усложнением форм коллективного вмешательства международного сообщества в конфликты, а во-вторых, развитием многочисленных противоречий между участниками международных отношений в связи с осуществлением миротворческой деятельности.

Для России вопрос о миротворческой деятельности, ее международно-правовом регулировании, целях и формах приобрел особенную актуальность связи с тем, что на всем протяжении исторического периода после распада СССР и образования новых независимых государств (региона ННГ) Россия неоднократно вовлекалась (и продолжает вовлекаться в настоящее время) в конфликты с использованием вооруженных сил за пределами собственной территории. Такое вовлечение вызывает поддержку одних политических сил 4 и резкую критику со стороны других. По мере концептуализации и систематизации российских национальных интересов становится невозможным обосновывать политику вовлечения в разные внешние конфликты как отдельные ad hoc сложившиеся линии поведения, «инерцию» распада Союза. Необходима выработка целостной политики России в отношении миротворческих операций и других форм конфликтного урегулирования, стратегия и тактика на этом направлении.

Актуализации проблемы способствует также активная (в чем-то обоснованная, в чем-то тенденциозная) критика российской политики в конфликтных регионах ННГ со стороны зарубежных политиков и аналитиков. Вопрос ставится остро: являются действия России (а в ряде случаев коллективные действия нескольких государств СНГ) в конфликтных регионах миротворческой деятельностью - или это проявление имперской политики, рецидивы экспансионизма, утверждение собственных экономических и политических интересов в регионах, ставших «зарубежьем» ?

Еще одним фактором актуализации исследований миротворческих операций именно на настоящем историческом этапе стали крупные противоречия держав и политических сил в связи с осуществлением в 90-х годах и на рубеже столетий серии военных и политических действий и операций в другом регионе новых независимых государств - бывшей Югославии и прилегающих районах. В связи с серией операций на Балканах объектом острых международных дискуссий стали статус и полномочия международных организаций (ООН, ОБСЕ, НАТО и др.) в осуществлении 5 миротворческих функций, механизм нахождения консенсуса в мировом сообществе относительно целей, допустимых и недопустимых форм таких операций.

Таким образом, миротворческие операции во всем многообразии своих исторически сложившихся к рубежу столетий форм, стали в современных международных отношениях средоточием острых и актуальных проблем, требующих как свежих аналитических подходов, так и практических рекомендаций по их развитию и дальнейшем осуществлению. Данная исследовательская работа является попыткой систематизированного политологического изучения проблематики миротворческих операций в практическом политическом контексте конца XX - начала XXI века. Объектом исследования в диссертации являются глобальные и региональные международные отношения и политические институты, а конкретно различные формы воздействия международного сообщества на протекание и разрешение политических конфликтов и кризисов внутреннего и международного характера.

Предмет исследования, выделяемый в рамках названного объекта, это мировая практика (и ее концептуальное обоснование и осмысление) миротворческих операций, трактуемых как совокупность политико-дипломатических, военных и иных форм и методов коллективных международных усилий по восстановлению международного мира и стабильности в конфликтных регионах посредством системы скоординированных мер по предотвращению, снижению остроты, 6 разрешению, ликвидации последствий международных и немеждународных конфликтов.

Цели исследования - систематизация существующих концепций и политических подходов к организации и проведению миротворческих операций; решение вопроса о статусе и принадлежности разнотипных операций в конфликтных точках ННГ к миротворческим; выработка рекомендаций по международной легитимизации миротворческих действий России и совершенствованию этой деятельности, а также по взаимодействию России с международными организациями в сфере урегулирования конфликтов. Задачи исследования

Комплексная оценка существующего опыта проведения миротворческих операций ООН и региональных организаций с конца 1940-х годов до настоящего времени;

Выявление новых тенденций развития миротворческих операций ООН в 90-х годах;

Оценка тенденций развития операций в конкретном регионе новых независимых государств, сопоставление статуса и характеристик операций в этом регионе с международными стандартами; Выявление основных политических и правовых проблем в проведении миротворческих операций СНГ и России, разработка предложений по адаптации операций к стандартам и принципам международного миротворчества; 7

Уточнение и развитие концептуально-аналитического аппарата для описания и исследования миротворческих операций, систематизация и типологизация операций, развитие положений общей теории миротворческой деятельности международного сообщества в конфликтных регионах. Методологическая основа исследования.

В исследовании применяются основные формы и методы структурно-функционального анализа к классификации, кластеризации и сопоставлению различных политических, дипломатических, военных и иных акций государств, международных организаций и международного сообщества в целом.

Используются принципы и приемы системного и факторного анализа, прежде всего в выявлении соотношения и взаимодействия глобальных и региональных политических процессов, а также в объяснении взаимовлияний внутренней и внешней политики государств, иерархизации их интересов, выявлении региональных подсистем международных отношений.

В диссертации разрабатывается комплексная многофакторная классификация миротворческих операций по стадиям, типам, видам и формам миротворческой деятельности, строится схематическая модель типовой МТО. Выявляются характеристики и различия «глобалистского» и «реалистского» методологических подходов к трактовке миротворческих операций. 8

Миротворческие операции анализируются в нескольких взаимосвязанных теоретических «измерениях»: как проявление и форма глобализации международных отношений; как политический баланс интересов', как форма вмешательства международного сообщества во внутренние дела государств; как «кризисное реагирование»; как разновидность теории и практики «справедливых войн»; наконец, как военно-политический и политико-дипломатический процессы.

При этом общая методологическая трактовка международных отношений, характера их субъектов и объектов, общей объективной обусловленности закономерностей действий политических субъектов и их относительной самостоятельности осуществляется с диалектико-материалистических позиций, однако без формационного или «цивилизационного» подходов к объяснению основных групп противоречий на международной арене.

Пользуясь известным терминологическим различением методологических школ в теории международных отношений, можно рассматривать данное исследование как попытку «перевода» проблематики миротворческих операций с языка «политического идеализма» и «глобалистского» подхода (трактовки таких операций как безусловно легитимных и мотивированных гуманитарными соображениями «добрых услуг» мирового сообщества) на язык «политического реализма» (выявления соотношения и переплетения прагматических интересов различных государств и политических сил, стоящих за различными операциями, 9 трактовки операций как вмешательств разной степени легитимности в региональные и внутриполитические процессы).

В то же время в исследовании взаимовлияний государственного и международного уровней и в трактовке характера и роли международного сообщества используются методологические принципы либерального институционализма, согласно которым международное сообщество и международные институты в целом необходимы для менее конфликтной реализации интересов суверенных государств.

В работе использовалась также методологическая база мировой конфликтологии как самостоятельно утвердившегося направления политологических исследований.

Состояние и направления научной разработки тематики миротворческих операций

Практика миротворческих операций является объектом разнопланового исследования и анализа как в советской/российской, так и в мировой научной литературе. Разумеется, поскольку сами миротворческие операции не сразу обрели свою современную форму, самостоятельным систематизированным предметом («тематическим полем») исследований они стали лишь в 80-90-х годах, а до этого рассматривались прежде всего как составной, часто второстепенный, компонент политико-дипломатической деятельности ООН, а также изучались в страноведческих исследованиях.

Каждой миротворческой операции, начиная с ранних операций в Палестине и на Синае, и заканчивая современными операциями ООН в бывшей Югославии, посвящено немало индивидуальных исследований

10 исторического, военно-специального, политологического планов. Неиссякаемым источником информации являются десятки тысяч конкретных документов ООН по миротворческим операциям1. Широкую документальную основу исследований по проблематике миротворческих операций составляют также документы и решения Содружества независимых государств, в систематизированном виде имеющиеся в Исполнительном секретариате СНГ, секретариате Совета Коллективной Безопасности Договора о коллективной безопасности и Штабе по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ.

Особый интерес представляют систематизирующие работы. Департамент общественной информации ООН в сотрудничестве с Департаментом миротворческих операций ООН на протяжении многих лет выпускает полномасштабные фактологические обзоры миротворческих операций. Прежде всего это объемные тома «Голубые каски: обзор миротворчества ООН»2, с предисловиями Генерального секретаря ООН, содержащие подробные описания политических условий и фактической стороны всех осуществленных ООН операций, как длящихся, так и завершенных.

1 Большинство документов последнего десятилетия доступно через электронный сайт ООН в Интернете, который имеет раздел Peacekeeping (в электронной странице Peace and Security). . Существует также электронный сайт непосредственно Департамента миротворческих операций (www.un.org/Depts/dpko) и самостоятельные электронные страницы, посвященные последним операциям в Косово и Восточном Тиморе.

2 The Blue Helmets: A Review of United Nations Peace-keeping». Third edition, UN, DPI, New York, 1996.-808 p.

11

К 50-летию миротворческих операций ООН (в 1998 г.) был издан краткий справочник «50 лет миротворчества ООН»3, описывающий 50 операций и миссий с 1948 по 1998 гг. (совпадение количества операций на тот момент с юбилейной датой «50» не более чем историческая случайность, однако она показывает высокую интенсивность миротворческой деятельности ООН). На русском языке в издательстве «Права человека» выпушено справочное издание «Деятельность Организации Объединенных наций по поддержанию мира»4.

Одно из лучших мировых периодических изданий по проблемам современных миротворческих операций выходит в Великобритании с 1994 года - это журнал «Международное миротворчество»5. В то же время крупнейшим в мире исследовательским и издательским центром, специализирующимся полностью на проблематике миротворческих операций, является Канадский международный Центр по миротворческой подготовке им. Лестера Пирсона6. Центр создан на базе Канадского института стратегических исследований в 1994 г. и финансируется канадским правительством. Центр назван именем бывшего премьер-министра Канады Л.Б.Пирсона, который инициировал первую миротворческую (в современном смысле слова) операцию в 1956 для разрешения Суэцкого кризиса, за что ему была присуждена в 1957 году Нобелевская премия мира: именно Л.Б.Пирсона считают «изобретателем»

3 UN Peacekeeping: 50 years (1948-1998). UN, DPI, New York, 1998. - 88 p.,

4 Деятельность Организации Объединенных наций по поддержанию мира. - М., 1997. - 92 с.

5 «International Peacekeeping». Newsletter, published by Graham & Trotman Limited, London.

12 самого формата миротворческих операций ООН. Центр им. Пирсона создал в свою очередь целый издательский дом «Canadian Peacekeeping Press», который издает разнообразную литературу по миротворчеству, в том числе специализированный журнал «Поддержание мира и международные отношения»7.

Изучение миротворческих операций уже второе десятилетие ведет расположенный в Женеве и входящий в систему ООН Институт ООН по исследованию проблем разоружения и международных отношений (UNTOIR). В 90-х годах этот институт осуществил крупный проект «Разоружение и разрешение конфликтов», в ходе которого собрал отзывы и рекомендации по миротворческим операциям многих десятков военных и дипломатов, которые практически участвовали в проведении 11 операций ООН. В результате проекта была опубликована серия книг по различным аспектам миротворчества, наиболее интересными из которых являются исследования по статистике распространения легкого и среднего оружия в регионах конфликтов и методам разоружения конфликтующих сторон.

Известный американский исследовательский Центр им. Генри Л.Стимсона осуществил в 1990-1995 гг. большой проект по соотнесению миротворческих операций ООН с политическими интересами США. Результатом стали «Хрестоматия по операциям ООН во имя мира»8, вышедшая в форме нескольких книг, и интересный образец сравнительного

6 The Lester B.Pearson Canadian International Peacekeeping Training Centre (The Pearson Peacekeeping Centre), Comwallis Park, Clementsport, NS, Canada.

7 Peacekeeping and International Relations, published by The Canadian Peacekeeping Press.

8 Handbook on UN Peace Opérations . The Henry L. Stimson Center, Washington, DC, 1995.

13 анализа и математического моделирования параметров операций - книга "Эволюция миротворчества ООН: конкретные операции и их сравнительный анализ»9.

Американская Ассоциация содействия ООН поставила важную исследовательскую задачу разработать рекомендации по более жесткому выполнению резолюций Совета Безопасности ООН в отношении конфликтов. Рекомендации, практически рассмотренные впоследствии в системе учреждений ООН, отражены в серии публикаций, среди которых стоит выделить содержательный доклад «ООН и коллективное применение силы»10.

Целый ряд исследований был выполнен в разных странах по вопросу о том, реалистично ли создание Постоянных миротворческих сил ООН (или Сил быстрого реагирования ООН), и каким должны быть их состав, функции, вооружение, финансирование, принципы формирования. Наиболее полным и развернутым является исследование, выполненное по инициативе Министерства иностранных дел и Министерства обороны Канады, которое практически дополняет и развивает выдвинутые в середине 90-х годов предложения Б.Уркхарта и Бутроса Гали по созданию Сил быстрого реагирования ООН11.

Другим заметным в международном масштабе исследованием на этом направлении стало инициированное правительством Нидерландов

9 The Evolution of UN Peacekeeping: Case Studies and Comparative Analysis. New York, St.Martin's Press, 1993.

10 John Gerard Ruggie. The United Nations and the Collective Use of Force: Whither - or Whether ? United Nations Association of the USA, NY, 1996.

11 Towards a Rapid Reaction Capability for the UN. The Canadian Study. Ottawa, 1995.

14 исследование перспектив создания Бригады ООН быстрого развертывания12.

Наконец, в США Комитет по изучению международной безопасности Национальной Академии наук выпустил большое исследование «Мирные операции ООН: проблема создания добровольных военных сил ООН»13, авторами которого стали Карл Кайзен и нынешний Генеральный секретарь международного Пагуошского движения ученых Джордж Ратженс.

В отечественной научной литературе изучение проблем региональных конфликтов и миротворчества представлено группой работ методологического плана в сфере политической теории и теории международных отношений, а также рядом направлений и школ, в том числе сильной школой конфликтологических исследований, отечественной школой международно-правовых исследований, направлением исследований европейской политики и институтов, группой работ по анализу проблем безопасности в постсоветском пространстве, а также собственно исследованиями миротворческих операций.

В методологическом плане для анализа рассматриваемой проблематики и систематизации теоретического осмысления миротворческих операций в общем контексте политической теории имеют значение работы Г.Х.Шахназарова, Ю.А.Замошкина14, И.Г.Тюлина, А.Ю.Мельвиля,

12 A UN Rapid Deployment Brigade. The Netherlands Non-Paper submitted to the UN Secretariat. The Hague, 1995.

13 Carl Caysen, George Rathjens. Peace Operations by the United Nations: The Case for a Volunteer UN Military Force. Committee on International Security Studies, American Academy of Arts and Sciences. Cambridge, Mass., 1996.- 64 p.

14 Следует особо отметить методологическую роль выполненных под руководством Ю.А.Замошкина коллективных исследований: Общественное сознание и внешняя политика

15

Т.А.Алексеевой, М.В.Ильина, Б.Г.Капустина, И.К.Пантина, А.Г.Володина,

С.В.Рогачева, В.С.Комаровского, А.С.Панарина, А.И.Соловьева,

В.И.Пантина, К.С.Гаджиева по развитию теоретических положений политологии, а также труды М.М.Наринского по теории и практике международных отношений, теоретические работы А.А.Галкина и др.

Следует отметить систематизирующую роль работы А.А.Дегтярева

Основы политической теории»15 и энциклопедического издания

Политическая наука: новые направления», выпущенного в русскоязычном издании по инициативе и под научной редакцией Е.Б.Шестопал16. Важна в методологическом и конфликтологическом плане также обзорнотеоретическая работа В.М.Сергеева «Демократия как переговорный процесс»17 и коллективная монография «Международные отношения:

10 социологические подходы» .

Говоря о школах конфлитологических и международно-правовых исследований, важных с точки зрения изучения миротворческих операций, следует отметить работы исследователей И.Н.Арцибасова, С.А.Егорова, Д.Б.Левина, В.В.Дружинина, Д.С. и М.Д.Конторовых, Г.И.Тункина,

США. М., 1987; Противоречия современного американского капитализма и идейная борьба в США. М., 1984, а также статей Ю.А.Замошкина по проблемам теории международных отношений.

15 Дегтярев А.А. Основы политической теории. М., 1998.

16 Политическая наука: новые направления. Под ред. Р.Гудина и Х.-Д.Клингемана. Научный редактор русского издания Е.Б.Шестопал. М., 1999.

17 Сергеев В.М. Демократия как переговорный процесс. М., 1999.

18 Международные отношения: социологические подходы. Под ред. П.А.Цыганкова. М., 1998. В этой коллективной монографии следует особо отметить методологическое значение главы К.П.Боришполец «Методы, методики и процедуры прикладного анализа международных отношений».

16

И.П.Блищенко и др.19, изучение международно-правовых аспектов

УО миротворческих операций О.Н.Хлестовым , а также социологически ориентированные труды А.Г.Здравомыслова, Н.И.Дорониной21. Весьма комплексной и обобщающей является работа М.М.Лебедевой «Политическое урегулирование конфликтов» , как и другие работы этого автора по конфликтологической проблематике23.

Развитие политических институтов и конфликтов в ходе становления на постсоветском пространстве новых независимых государств изучено и отражено в отечественной научной литературе весьма широко. Следует особо отметить работы А.Г.Арбатова24, М.А.Хрусталева25, Ю.Е.Федорова26,

19 Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, .политика, дипломатия. М., 1989; Левин Д.Б. Принципы мирного разрешения международных споров. М., 1977; Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. М., 1989; Тункин Г.И. Право и сила в международной системе. М., 1983; Блшценко И.П. Международно-правовые проблемы государств, входящих в СНГ. - В кн.: Российский Ежегодник международного права 1996-1997. Санкт-Петербург, 1998.

20 Наярду с многочисленными теоретическими трудами О.Н.Хлестова следует особо отметить его практический вклад в создание и принятие Закона РФ «О порядке предоставления военного и гражданского персонала Российской Федерации для участия в операциях по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности и других видах миротворческой деятельности» (принят в 1995 г.)

21 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996; Доронина Н.И. Международный конфликт. М., 1981.

22 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов, М., 1997.

23 В частности, глава М.М.Лебедевой «Международные процессы» в книге: Международные отношения: социологические подходы. М., 1998.

24 Следует отметить участие А.Г.Арбатова в международном коллективном исследовании: A.Arbatov, A.Chayes, A.H.Chayes, L.Olson, ed. Managing Conflicts in the Foremer Soviet Union. CSIA Studies, Hardvard University, 1997.

25 В частности, помимо методологических работ М.А.Хрусталева по теории международных отношений, особенно важно с точки зрения проблематики настоящей работы исследование М.А.Хрусталева «Гражданская война в Таджикистане: истоки и перспективы» М., 1997.

26

Автор хотел бы особо отметить теоретический и методологический вклад Ю.Е.Федорова в исследование проблематики миротворческих операций, в том числе участие в коллективном проекте ЦПМИ по изучению миротворческих операций, подготовке коллективной монографии «Миротворческие операции в СНГ» (М., 1998), и значение для развития данной проблематики ряда его работ по анализу конфликтов и интересов в Кавказском и Каспийском регионах.

17

А.В.Малашенко27, А.В.Кортунова28, Д.В.Тренина, В.М.Сергеева,

Н.А.Косолапова, серию книг «Этнические и региональные конфликты в Евразии», издания Московского центра Карнеги29 и Московского общественного научного фонда по вопросам политики и конфликтов в СНГ.

Анализ развития европейских институтов (ЕС, ОБСЕ, НАТО, ЗЕС и др.), в том числе их участия в разрешении конфликтов, в комплексном плане осуществлялся в последние годы в исследованиях Института Европы РАН и трудах В.В.Журкина, Н.Н.Шмелева, С.А.Караганова, Д.А.Данилова, П.Т.Подлесного, а также в работах Ю.П.Давыдова, руководившего рядом международных исследовательских проектов по изучению политики европейских институтов.

Большая систематизирующая аналитическая работа по анализу содержания и эффективности миротворческих операций в СНГ с участием российских вооруженных сил была проделана в последние годы в Совете Безопасности РФ, Министерстве иностранных дел РФ и Генеральном Штабе ВС РФ, а также в Секретариате Совета коллективной безопасности Договора о коллективной безопасности и Штабе по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ.

В последние годы было выполнено несколько диссертационных исследований по проблематике операций с применением вооруженных сил в конфликтных регионах. Следует отметить диссертационное исследование (и

27 Работы А.В.Малашенко по анализу политической роли современных исламских движений имеют практическое значение для анализа конфликтов и миротворческих операций в Центральной Азии (Таджикистан) и Кавказском регионе.

С точки зрения рассматриваемой проблематики важна, в частности, монография: А.В.Кортунов. Дезинтеграция Советского Союза и политика США. М., 1993 .

18 книгу) Д.В.Поликанова по проблемам миротворческих операций ООН и региональных организаций на Африканском континенте30. Другое диссертационное исследование применения механизмов миротворчества ООН и ОАЕ в Африке выполнено К.М.Люконгом31.

Важное обобщение опыта проведения комплекса операций в бывшей Югославии, а также оценку характера и эффективности действий российских воинских контингентов в конфликтных регионах СНГ содержит диссертация А.В'.Демуренко32. Данное диссертационное исследование особо интересно как обобщение опыта практика, поскольку А.В.Демуренко сам участвовал в составе командного военного персонала ООН в операциях в Боснии и Герцеговине.

Международно-правовые аспекты урегулирования конфликтов с привлечением ООН исследованы в диссертации А.А.Громыко-Пирадова33, а также в методологически ориентированной докторской диссертации С.В.Смульского34. Собственно исторические аспекты отдельных операций рассматриваются в диссертациях О.Н.Мирошника35 (охвачен период до

29 В частности, серию публикаций «Межнациональные отношения в России и СНГ».

30 На основе диссертации издана монография: Поликанов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию. М., 1998.

31 Люконг K.M. Международные организации и урегулирование конфликтов в Африке (анализ основных механизмов ООН и ОАЕ). Канд. диссертация. М., 1997.

32 Демуренко A.B. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск. Канд. диссертация. М., РАГС, 1996. Исследование выполнено в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ.

33 Громыко-Пирадов A.A. Международные аспекты региональных конфликтов и их политического урегулирования при участии ООН. Канд. диссертация. М., МГИМО,1991.

34 Смульский C.B. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах. Докт. диссертация. М., РАГС, 1997.

Мирошник О.Н. Вооруженные силы ООН в поддержании мира и международной безопасности в 1945-1991 гг. Канд. диссертация. М., 1998.

19 распада СССР) и О.О.Хохлышевой (охвачен период первой половины 90-х годов).

При достаточной изученности отдельных региональных конфликтов и деятельности ООН следует констатировать, что в отечественной научной литературе лишь фрагментарно исследованы миротворческие доктрины, концепции и практика иных, кроме ООН, международных организаций. Необходимо системное изучение конкретных операций в СНГ, сравнительный анализ миротворческих методов и практики различных международных организаций. Нуждается в дополнительном концептуальном осмыслении эволюция принципов и стандартов международного миротворчества. Такое осмысление должно быть нацелено на создание общей концепции миротворческих операций в международном сообществе.

36

Хохлышева О.О. Деятельность международных миротворческих организаций по урегулированию вооруженных конфликтов в первой половине 90-х годов XX века. Канд.диссертация. Нижний Новгород, 1996.

20

Часть первая.