автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Миротворческий потенциал предотвращения и урегулирования современных этнополитических конфликтов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кесян, Гаянэ Гургеновна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Миротворческий потенциал предотвращения и урегулирования современных этнополитических конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кесян, Гаянэ Гургеновна

Введение.

Глава I. Этнополитический конфликт как социально-политический феномен

§ 1. Теория конфликта. Специфика этнополитического конфликта.

§ 2. Социальные трансформации в современном обществе. как причины этнополитических конфликтов.

§ 3. Государственные и межправительственные механизмы. урегулирования этнополитических конфликтов.

Глава II. Конфликтогенный и миротворческий потенциал социальных субъектов в этнополитических отношениях.

§ 1. Этносоциальные группы и их роль.:. в этнополитических конфликтах.

§ 2. Миротворческий потенциал современных. социальных институтов.

§ 3. Современное гражданское общество как субъект миротворчества в этнополитических конфликтах.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Кесян, Гаянэ Гургеновна

Конец XX века, обозначенный распадом старого мирового- порядка, принес человечеству обострение целого комплекса социальных проблем. Среди их общего многообразия особое место по своей уникальности, причинам возникновения, глубине противоречий, региональному охвату, степени вовлеченности населения занимают этнополитические конфликты. В период с 1918 по 1988 гг. 32% всех международных кризисов демонстрируют этнополитическое измерение. Только за период с 1990- по 2004 год в локальных войнах на. почве межнациональных конфликтов в мире погибло 2 млн. детей, 4,5 млн. остались инвалидами, свыше 10 млн. людей" потеряли кров. Более 250-тыс. подростков с оружием в руках участвуют и гибнут в конфликтах, развязанных взрослыми.1 Исследователь этнических конфликтов Э. Хендерсен справедливо называет этнический конфликт одним- из «величайших убийц в мире». По его сведениям, в 50 основных этнических конфликтах, имевших место в. 1993 и 1994 гг., вынуждены были спасаться бегством более 26 млн. переселенцев, а на каждом из этих конфликтов лежит ответственность за смерть в среднем 80 тысяч человек.

В России с 1970-х до середины 1990-х годов количество жертв межэтнических конфликтов увеличилось с 8 млн. до 23 млн. человек, 26 млн. на тот период являлись временными переселенцами.2 Демонтаж коммунистической системы привел к возникновению острых этнополитических конфликтов в регионах бывшего СССР. К середине 1990-х годов на его территории образовалось около 180 точек повышенной межнациональной напряженности.3

1 Антонян Ю.М., Давитадзе М.Д. Этнорелигиозные конфликты: проблемы, решения. М.: "Щит - М", 2004. С. 51.

2 Цветкова Г.А. Кто и как решает национальные и конфессиональные проблемы в органах власти// Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты / Под науч.ред. С.И. Замогильного.-Саратов: Изд. Поволж.АГС, 1999. С. 31.

3Кравцова JI.A. О последствиях межнациональных конфликтов //http://pn.pglu.ni/index.php? module=subjects&func=printpage&pageid=2056&scope=page

Этнонациональный фактор не вчера, стал определяющим в мировом развитии и в жизни отдельных государств. Но особую остроту и масштаб эскалация- этнополитических конфликтов в мире приобретает на рубеже 1950-60-х гг., когда некоторые бывшие колонии выступили с требованием пересмотра существующих границ и открыто заявили о готовности применить для этого насильственные методы. Так возникли территориальные споры между Сомали и Эфиопией, Ганой и Того, Индией и Пакистаном, Марокко и Алжиром и т.д. После второй мировой войны в Африке, Азии и Латинской Америке произошло более 50 территориальных конфликтов, жертвами которых стали около 15 миллионов человек.4

Данный катаклизм мирового масштаба: приобрел различные проявления: это и возрождение интереса к национальной истории и культуре (в том числе обычаям, ценностям, социальным нормам и т.д.), и проблемы иммиграции, и подъем националистических движений,, и усиление противостояния, между отдельными этносами и этническими? группами. Он породил в научном сообществе дискуссию об «этническом взрыве», «этническом, парадоксе современности». При этом, было отмечено, что в современном мире, где практически не существует этнически однородных стран, умелое манипулирование набором терминов и связывание в «логическую цепочку» исторического и политического материала становятся средством для обоснования тех или иных целей в борьбе за новый передел мира, играют на увеличение масштабов'этнической конфликтности, выводя ее на цивилизационный и общемировой уровень.5

Известно, что национальных конфликтов в чистом виде давно не существует. Они произрастают из экономических, религиозных, социальных и. других противоречий,, которых в современном, обществе великое множество. Но этнический? фактор' генерирует многие острые и кризисные

4 Амелин В.В. Этнополитические конфликты в границах советской и постсоветской государственности. Вторая половина 80-х - середина 90-х годов. (Опыт исторического исследования.) Автореферат дисс. д. ист. наук. М., 1995. С.26.

5 Джиенбаева З.С. Этнополитический конфликт на территории бывшей Югославии и проблема его урегулирования мировым сообществом' (политологический, анализ) / Автореферат дис.к.полит.н. (23.00.02) - Алматы, 2003. С.11. ситуации, грань между этническими, социальными и политическими конфликтами достаточно зыбкая, и одна форма нередко заключает в себе другую.6 Зачастую зарождаясь в локальных масштабах, этнические конфликты быстро разрастаются, порождая на региональном и субрегиональном уровнях потенциал нестабильности, чреватый глобальным конфликтом с применением ядерного оружия.

Этнополитические конфликты, имея мощный разрушительный потенциал, как правило, являются предметом озабоченности государств и межгосударственных коалиций, вкладывающих в их урегулирование и предотвращение значительные усилия и средства. Однако на закате XX века их миротворческий авторитет оказался предметом острой критики. Мировая общественность, с одной стороны, отметила ослабление позиций государства во внутренних делах стран вследствие развивающихся процессов глобализации и демократизации общественной жизни, когда аналитики заговорили о конце эпохи национальных государств и приходе эры мирового правления и мирового гражданства. С другой стороны, - ряд международных вооруженных акций конца 1990-х — начала 2000-х годов (Югославия, Афганистан, Ирак) поставил под вопрос адекватность интересов и действий надгосударственных организаций (в первую очередь НАТО) целям и задачам миротворчества.

Реакцией на этот кризис доверия государству стал всплеск интереса к общественным ресурсам — социальным институтам (образованию, религии, средствам массовой информации), инициативе гражданского общества, деятельности неправительственных организаций. Развитие демократии в современности питает эти надежды на более широкое влияние «доброй*воли народов» и радикальное изменение ситуации в жестко-конфликтном мире. Однако практика последних десятилетий, показав противоречивые результаты действия этих сил, оставляет вопрос об их роли в разрешение этнополитических конфликтов открытым.

6 Национальная политика России: история и современность. М., 1997. С.404.

Таким образом, складывающаяся в мире ситуация актуализирует задачу такого анализа этнополитических конфликтов, который оценил бы адекватность и способность человечества противостоять деструктивности человеческих отношений в новых реалиях современного миропорядка. Исследование современного общества с целью определения и оценки его миротворческого потенциала сегодня представляет собой одну из наиболее важных и актуальных проблем, которая оказывается тесным образом связанной с главной проблемой современности — проблемой выживания.

Степень разработанности проблемы. Исследование феномена этнополитического конфликта, его разнообразных форм и аспектов сегодня широко и многообразно. Это обусловило формирование сравнительно нового междисциплинарного направления в науке - конфликтологии. Проблемы этнополитических конфликтов и попыток их разрешения породили такой массив публикаций, что привести список авторов и работ в достаточно полном виде без специальной систематизации не представляется возможным.

Истоки возникновения этнополитических воззрений можно обнаружить в трудах выдающихся ученых прошлого: от Платона, Аристотеля, Цицерона до Т.Гоббса, Н. Макиавелли, А. де Токвиля . За рубежом конфликтологический анализ развивался в основном в русле идей основоположников социальной конфликтологии: Э.Дюркгейма, Q

Л.Козера, К.Боулдинга, Г.Зиммеля, Р.Дарендорфа, М.Вебера, Т.Парсонса. Широкое признание в научных кругах получили взгляды Г. Гердера, X. Кона, JT. Гринфельд, Р. Брубейкера Э. Смита, Э. Геллнера, Б. Яка и Б. Барри, Д. Миллера, М. Линга, О. Лири и др.9 Первой работой в эмпирических исследованиях современных этнополитических конфликтов, стала книга

7 ОврахГ.П. Политология: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2000.

8 КозерЛ.А. Функции социального конфликта//Социальный конфликт: Современные исследования. Рефер.сб.- М., 1991. С.22. См.: Дарендорф Р. Современный социальный конфликт: Эссе о политике свободы // Социальный конфликт: Современные исследования. Рефер.сб.- М., 1991; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения. - М., 1990; Рапопорт А. Истоки насилия: подходы к изучению конфликта// Социальный конфликт: современные исследования. - М., 1991; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.

9 СоинД.Ю. Этнополитические конфликты: аналитический обзор, Социологический журнал, 1998, 3/4

И.Горовица «Этнические группы в конфликте».10 В ней разработан и систематизирован большой исторический материал об этнополитических конфликтах в XX веке.

Отечественная литература советского периода по проблемам межэтнических отношений формировалась, в основном, в русле исторического материализма, теорий этноса и наций, хотя и в эти годы появлялись исследования, посвященные конфликтности межэтнического взаимодействия, например, на Кавказе. Здесь можно назвать труды Арутюняна С.М., Баграмова Э.А., Бромлея Ю.В., Бурмистровой Т.Ю., Калтахчяна С.Т.11, а также Н.А. Смирнова, Х.О.Лайпанова и др.12

В конце 1980-х - начале 90-х годов появляются исследования социально-политического конфликтного пространства, которые первоначально были сосредоточены на противопоставлении отечественного опыта западным разработкам теории конфликта, что ярко проявилось в работах В.И.Головахи, А.И.Донцова, Л.А.Нечипоренко, Т.А.Шолозовой и л др. Постепенно конфликтология занимает свое место в системе наук, ориентированных на изучение проблем социально-политического взаимодействия. Заметными здесь стали работы А.В.Глуховой, В.Н.Дахина, Ю.Г.Запрудского, Ю.Н.Качанова, Б.И.Краснова, П.М.Козыревой, Г.А.Козырева, В.Н.Кудрявцева, И.Н.Панарина, В.О.Рукавишникова и др.14 Значительный вклад в разработку этого направления внесли А. Дмитриев,

10 Horowitz J. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley, 1985.

11 Арутюнян C.M., Цсшлаев X.K., М.А.Абдуллаев Северный Кавказ в объективе антикоммунизма. -Махачкала, 1975; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Конституция СССР и национальные отношения на современном этапе.- M.: Мысль, 1978; Бромлей Ю. В. Этнос и этносоциальные организмы//Вестник Академии наук СССР, 1970, № 8; Брошей Ю.В., Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей.- М.: Политиздат, 1998; Кашуба М.С. Некоторые аспекты этнических процессов в Югославии // Советский этнограф - М., 1991. № 1; Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория наций и современность. - М., 1983.

12ЛайпановХ.О. К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию.- Ставрополь, 1966.

13 Нечипоренко JI.A. Буржуазная "социология конфликта". - М.: Политиздат, 1982; Донцов А.И., Полозова Т.А. Проблема конфликта в западной социальной психологии // Психологический журнал, 1980. №6.

14 Глухова А. В. Типология политических конфликтов. - М., 1997; Запрудский Ю. Г. Социальный конфликт (политологический анализ). - Ростов н/Д., 1992; Краснов Б. И. Конфликты в обществе// Социально-политические науки, 1992, № 6, 7; Рукавишников В. О., Иванов В. Н. Социальная напряженность: опыт измерения // Социологические исследования, 1992, № 7.

М.С.Джунусов, А.Г. Здравомыслов, В. Коротеева, В. Кудрявцев, С. Кудрявцев, Н.Р. Маликова, Е.И. Степанов, В.А. Тишков и др.15 Подходы к определению и классификации этнических конфликтов разрабатываются в трудах Рыкалиной JI.A., Ставропольского Ю.В., Шемякина Я.Г. и др.16

Существенную роль в развитии этноконфликтологии сыграли разработки научно-исследовательских групп: Центра конфликтологии ИС РАН (рук. Е.И.Степанов); Института социально-политических исследований (рук. В.Н. Иванова); ЦИМО (рук. М.Н. Губогло), Института этнологии и антропологии РАН (рук. В.А.Тишков), объединенных в сети этнополитического мониторинга в рамках международного проекта «Урегулирование этнополитических конфликтов в постсоветских государствах».

Современную теорию и практику этнополитологии активизировали труды Р.Г.Абдулатипова, М.В.Иордана, К.В.Козловой, В.А. Михайлова, B.F.

Смолянского и др. Проблемы межнациональных отношений; межэтнического взаимодействия в связи вопросами специфики, национального' самосознания нашли отражение в работах Болтенковой Л.Ф., Доронченкова А.И., Дробижевой Л.М., Калининой К.В., Камкия Б.А., Королевой

15 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.: Аспект-пресс, 1996; Он же. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Социологические исследования, 1996, № 12,; Дмитриев А. В. О социальной дезинтеграции и конфликте// Социологические исследования, 1992, № 10; Дмитриев А. В., Кудрявцев В. Н., Кудрявцев С. В. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993; Джуиусов М.С. Методологическое введение к изучению социально-политических и межнациональных конфликтов. М., 1991; Коротеева В. Существуют ли общепризнанные истины о национализме? // Pro ct contra. 1997. Т.2 № 3; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. Центр конфликтологии ИС РАН. М., 1996; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте: этнография чеченской войны. - 2-е изд., испр. - М.: Наука, 2003; и др.

16 Рыкалина JI.A. О природе этнонационального конфликта // Социально-политический журнал, № 5, 1995; Ставропольский Ю.В. Междисциплинарные подходы к определению и классификации этнических конфликтов. См.: Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты.- Саратов, 1999; Шемякин Я.Г. Этнические конфликты: цивилизационный ракурс // Общественные науки и современность, 1998, №4.

17 Абдулатипов Р.Г. Человек, нация, общество. - М., 1991; Он же. Этнополитические конфликты в странах СНГ: некоторые миротворческие и правовые механизмы разрешения // Обозреватель, 1997, № 1-2; Он же. Этнополитология.- Спб., 2004; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; Иордан М. Наука национального примирения// Общественные науки и современность, 1992, №4; Михайлов В.А. Принцип «воронки», или механизм развертывания межэтнического конфликта // Социологические исследования, 1993. № 5; Он же. Россия перед выбором // Обозреватель. 1993. №7.

Конопляной Г.И., Мацнева А.А., Назарова М.М., Печенева В.А., Тавадова

1 Я

F.T., Чичановского А.А., Ярова Ю.Ф. и др. Ряд работ посвящен изучению различных аспектов и причин возникновения конфликтных ситуаций,19 одним из направлений современных отечественных исследований является конфликтность на межконфессиональном, региональном уровнях.20

Особое значение имеют исследования, посвященные разработке механизмов предотвращения и разрешения этнополитических конфликтов. В

2 j 22 отдельных работах анализируются национальные, международные и

18 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М., 1994; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Кн. 1-3. - М., 1990-1993; Доронченков А.И. проблемы теории наций и межнациональных отношеннй в диссертационных трудах // Социально-политические науки. 1990. №10; Дробижева JIМ. Многонационалыюсть - богатство государства // Россия и современный мир. 1994. №1. Калинина КВ. Национальные меньшинства в России. - М., 1993; Камкия Б.А. Проблема легитимности власти в полиэтничном государстве: Опыт политологической интерпретации общественно-государственных отношений в Грузии и Абхазии в конце 80-х — начале 90-х годов. Московский общественный научный фонд. М., 1997; Мацпев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. 1996. №4; Королева-Конопляная Г.И.,Мацнев А.А., Тавадов Г.Т. Россия в поисках формулы национального возрождения // Социально-политический журнал. 1994. №2; Назаров М.М. Политическая культура российского общества: 1991-1995 годы: Опыт социологического исследования. -М.: Эдиториал УРСС, 1998; Печенев В.А. О национальной и региональной политике в федеративной России // Этнополитический вестник. 1995. №1-2; Чичановский А.А. В тенетах свободы. -М., 1995.

19 Баранов Е.Г. Нациопатия - источник конфликтов // Обществ, науки и современность, 199, №6; Бекшешев В.Р. Политические конфликты, их социально-экономические и культурные детерминанты (региональный аспект) // Социальный конфликт, 2000,№ 2(26); Дятлов В И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). - М.: Наталис, 2000. и др.

20 Гридчин А.А. Мусульманский фактор и его влияние на локальные конфликты // Социальные конфликты: многообразие, пути и способы преодоления.- Белгород, 1993; Давыдов С.И. Региональные конфликты: причины, пути и способы урегулирования. - М., 1990; Иванов В.Н. Конфликтная этничность и этническая конфликтность,- М., 1994; Котанджян Г.С. Введение в этнополитологию «консенсуса-конфликта».-М., 1992; Маликов К.К. Субэтнический конфликт в Таджикистане: истоки и причины возникновения. - М., 2000; Нэх В.Ф. К вопросу о причинах конфликтов на постсоветском пространстве // Безопасность Евразии. - 2000. - №2; Полина А.Н. Причины межэтнических конфликтов (на примере республик Северного Кавказа) // Науч. мысль Кавказа. - 2002. - № 8(34); Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте: Этнография чеченской войны. - 2-е изд., испр. - М.: Наука, 2003.

21 Абазов Р.И. Правовые ресурсы урегулирования конфликтов и предотвращения угроз региональной безопасности на Кавказе // Гос. и муницип." Управление, 2000, № 2; Нарочницкая Е.А. Этнонациональные конфликты и их разрешение (полит, теории и опыт Запада) / РАН. ИНИОН. - М., 2000; Федорова Н.А. Этнонациональные конфликты как объект государственного управления (социологический аспект): Автореф. дис. . канд. социол. наук / Поволж. акад. гос. службы. - Саратов, 2000; Шведова JI. Армия и ее роль в межнациональных конфликтах // НАВИГУТ: Науч. альманах высоких гуманит. технологий: Прил. к журн. "Безоиасность Евразии". - 2000. - № 1.

22 Боженко В.А. Международно-правовые основы участия России в урегулировании вооруженных конфликтов на территории Содружества Независимых Государств: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / РУДН. - М., 2001; Заргарян Р. Современная международная практика урегулирования этнополитических конфликтов // Армянский Въстникъ. - 2000; Томко Я. Внутренняя компетенция государств и ООН,- М., 1963; Шавров В.Ф. ООН и проблема организационно-правовых форм и методов превентивной дипломатии как средства урегулирования международных вооруженных конфликтов // Вестн. РУДН. Сер. Юрид. науки. - 2000. - № 2. общественные ресурсы участия в конфликтах. Проблемам урегулирования этнических конфликтов посвящены работы Л.А.Баисовой, А. Дзадзиева, Л.Дзугаева, MiM. Лебедевой, И.В. Ладодо, В.К. Мальковой, Д.М.Фельдмана.24 Современный опыт неправительственных организаций в области разрешения конфликтов обобщен в пособии по трансформации этнополитических конфликтов, изданном в Германии Бергхофским исследовательским центром по конструктивному урегулированию конфликтов (Berghof Forschungszentrum furJconstruktive Konfliktbearbeitung), и в работе немецкого конфликтолога Г.Шлее, изданной на русском языке в рамках проекта ТАСИС «Улучшение межэтнических отношений в Российской Федерации».25

Следует также отметить кандидатские и докторские диссертации, исследующие эти проблемы, в частности, работы В.В. Амелина, О.И.Аршба, И.Н.Кленова, Н.Р.Маликова, Н.П.Настасюк, А.С.Сергеева,-В.Д. Шуверовой, Н.А. Федоровой, В.И.Фенухина, Л.Д. Хоперской и др:26 Вопросы динамики этнополитических конфликтов, и возможные пути их урегулирования

23 Арутюнов С.А. Диаспора - это процесс // Этнографическое обозрение. - 2000. - № 2; Аствацатурова М.А., Топе Д. Чеченская диаспора в России // Социс. 1999. № 2; Аствацатурова М.А. Самоорганизация этнических сообществ в зоне рискованной гражданской институализации (на материалах Карачаево-Черкесии и Ставрополья) // http://conf.stavsu.ni/KONFLCONF/sec2/astvacaturova.doc: Губогло М.Н. Этническая мобилизация и межэтническая интеграция / Сост. и отв. ред. М.Н.Губогло.- М.,1999.

24 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - M., 1997. Иванов В.Н., Котов А.П., Ладодо И.В., Назаров М.М. Этнополитическая ситуация в регионах Российской Федерации // Социологические исследования, 1995, № 6; Баисова Л.А. Тревоги Карачаево-Черкесии // Обозреватель, 1995, № 10; Малъкова В.К., Тишков В.А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. -М.: ИЭА РАН, 2002; Малькова В.К. Этническая проблематика и средства массовой информации. - М., 2000.

25 Austin A., Fischer М., Ropers N. (Eds.). Transforming Ethnopolitical Conflict. The Berghof Handbook. Wiesbaden, 2004; Шлее Г. Управление конфликтами: теория и практика. М., 2004.

26 Амелин В.В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии. Место и роль политических партий, общественных движений в их разрешении. Дисс. . к. ист. наук. - М., 1992; Амелин В.В. Этнополитические конфликты в границах советской и постсоветской государственности, вторая половина 80-х - середина 90-х годов (опыт исторического исследования). Дисс. д. ист. н. - М., 1995; Кленов И.Н. Этнополн-тический конфликт: генезис, сущность, пути урегулирования. Дисс.к. полит, н. - М., 1996; Малшова Н.Р. Межнациональное общение: взаимодействие в согласии и конфликте (этносоциальный анализ на материалах Азербайджана). Дисс.д.соц. наук. -М., 1993; Настасюк Н.П. Геополитические факторы возник-новения и развития этнических конфликтов (на примере Приднестровья). Дисс. к.полит.н. - СПб., 1994; Сергеев А.С. Межнациональные конфликты в Российской Федерации: государственно-правовые проблемы. Дисс. к.ист. наук. - M., 1993; Федорова Н.А. Этнонационапьные конфликты как объект государственного управления (социологический аспект): Автореф. дис. . к.соц.н./ Поволж. АГС. -Саратов, 2000;Фенухин В.И. Этнополитические конфликты в современной России (на примере СевероКавказского региона): Автореф. дне. . к. полит.н./ Моск. гос. открыт, пед. ун-т. - M., 2002; Шуверова В.Д. История этнических отношений в СССР (1970-1980 годы) в англо-американской литературе. Дисс. . д. ист. наук.-M., 1993; и др. обсуждаются на страницах периодических изданий.27 Весьма информативна библиографическая подборка по конфликтам, приведенная Путеводителем по мировым библиографическим ресурсам ГПНТБ СО РАН «Прометей библиографический», большое количество публикаций содержится на специализированных сайтах и порталах Интернета.

Однако общей тенденцией в изучении этнополитических конфликтов на современном этапе является развитие научных исследований преимущественно в политологическом ключе. Лишь в последнее время к этой проблеме стали обращаться юристы, психологи, культурологи. Поэтому по многим вопросам у исследователей до сих пор нет согласованных позиций и оценок.

Объектом данного исследования являются этнополитические конфликты в современном мире, на постсоветском пространстве и на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются социальные позиции, взаимоотношения и деятельность современных социальных субъектов (государств и межгосударственных объединений, социальных институтов, социальных групп, общественных организаций), имеющие конфликтогенный или миротворческий потенциал, значимый для предотвращения и урегулирования этнополитических конфликтов.

Цели и задачи исследования. Цель работы — оценить совокупный потенциал современной миротворческой деятельности по предотвращению и урегулированию этнополитических конфликтов, определить условия» и причины ее недостаточной эффективности, выявить факторы, влияющие на позиции социальных субъектов и определяющие их деятельность по эскалации или предотвращению этнополитических конфликтов.

27 Постсоветское пространство: этнополитические проблемы («круглый стол») // Социологические исследования, 1997, № I; Сатарин А.Н. Социальные конфликты в меняющемся обществе // Социологические исследования, 1992, № 2. и др.

Я . . . . /•-!<-> Г,- . I v. . ---------------,,------------J----J ---- " '--i' " littp://promctcus nsc.ni/biblio/conflict/7.ssi

Для достижения^ этой цели необходимо было решить> следующие задачи:

1. изучить основные теории этнополитического конфликта с целью выбора ведущей теории и базовой модели для анализа и объяснения* сущностных факторов, определяющих природу и различные проявления этого социального феномена;

2. проанализировать современный этап общественного развития с целью выявления в нем тех изменений, которые стали катализаторами возникновения и эскалации этнополитических конфликтов;

3. исследовать миротворческую деятельность государств и межгосударственных организаций с целью оценки ее современного состояния и перспектив;

4. определить основные социальные группы, играющие значимую роль в возникновении и урегулировании этнополитических конфликтов, выявить их позиционные характеристики как субъектов, с чьими интересами и деятельностью связаны перспективы предотвращения и урегулирования этих конфликтов;

5. раскрыть конфликтогенный и миротворческий потенциал социальных институтов, возможности их участия в нагнетании и разрядке этнополитической напряженности;

6. оценить миротворческий потенциал современного гражданского общества и деятельности неправительственных общественных организаций, их роль и возможности в урегулировании этнополитических конфликтов.

Методологическую основу диссертации составили принципы объективности и системности научного знания, историзма, конкретности истины, структурно-функционального и субъектно-деятельностного подходов, конкретно-исторической' обусловленности социальной* практики- и научного познания.

Результаты исследования и их научная новизна. В работе впервые предпринята попытка путем разноуровневого анализа субъектных статусов и позиций, участия различных акторов комплексно оценить способность современного общества разрешить проблему предотвращения и урегулирования этнополитических конфликтов. Для этого:

1. изучены основные теории этнополитического конфликта, в результате выявлено их значительное многообразие и разноплановый характер подходов к трактовке сущности и причин этого социального феномена; сделан вывод о развивающемся характере и недостаточной теоретико-методологической' зрелости науки об этнополитических конфликтах, следовательно, о преждевременности выбора ведущей теории и базовой модели для их анализа и объяснения;

2. проанализирован современный этап общественного развития, вскрыты социальные трансформации в обществе второй половины XX века, являющиеся катализаторами возникновения и эскалации этнополитических конфликтов в современности;

3. исследованы основные направления и. результаты современной миротворческой деятельности государств» и межгосударственных организаций, дана оценка их современного состояния как ведущих субъектов урегулирования этнополитических конфликтов;

4. охарактеризованы основные функциональные свойства социальных групп (элит, общин, диаспор), играющих значимую роль в возникновении и урегулировании этнополитических конфликтов, выявлены их позиционные характеристики и роль как субъектов, с чьими интересами и деятельностью связаны перспективы предотвращения и урегулирования этих конфликтов;

5. определено фактическое состояние и степень влияния культурологических факторов (образование, религиозные установки, информированность) на межэтнические позиции населения, в этой связи раскрыта деятельность системы образования, церкви, СМИ как социальных институтов, обеспечивающих формирование этих позиций и способствующих в качестве субъектов социального действия углублению или предотвращению этнополитических конфликтов;

6. дана характеристика современного гражданского общества и деятельности неправительственных общественных организаций как участников этнополитического и миротворческого процессов, вскрыты основные проблемы, мешающие сегодня гражданской инициативе занять место ведущей социальной силы в предотвращении и, урегулировании этнополитических конфликтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. современный этап общественного развития характеризуется двумя взамосвязанными процессами — глобализацией и взрывом этничности. Глобализация инспирирует в современном мире такие социальноI политические процессы (неравномерность экономического развития стран и этносов; экономико-политическую нестабильность, увеличение миграционных потоков; универсализацию и унификацию производства, потребления, образа жизни, ценностей; ослабление национальных государств, рост влияния наднациональных политических образований и их вмешательства в дела суверенных государств, уничтожение биполярного мира), которые объективно ведут к этнополитическим трансформациям (усложнению и фрагментации социально-этнической структуры общества, углублению этнизации; преобразованию ценностных оснований идентичности народов, росту национального самосознания и политического самоопределения; усилению влияния этноэлит, государственному этнопротекционизму; обострению исторических, политических, культурологических, социально-психологических противоречий; вспышке национализма и этнофобий), провоцирующим этнополитические конфликты;

2. миротворческий потенциал современных государств, над- и межгосударственных организаций недостаточен для решения проблемы-предотвращения и урегулирования этнополитических конфликтов, так как i принимаемые государствами меры в большинстве носят бессистемный, научно малообоснованный и паллиативный характер; надгосударственные союзы и организации, не смотря на большие заслуги и внушительные t с результаты деятельности, испытывают кризис авторитета (вследствие их неготовности к новым глобальным вызовам (терроризм, несостоятельные государства, распространение оружия массового уничтожения), перехода от поддержания мира к его силовому принуждению, расширения идеологии вооруженного вмешательства в урегулирование конфликтов и во внутренние дела суверенных государств, усиления интервенционизма, использования этнических конфликтов для достижения собственных политических, геополитических, военно-стратегических целей, применения военной силы без санкции ООН и не в строгом соответствии с нормами международного права при явной доминантной роли США и лояльности других государств; наличия у стран-членов альянсов диаметрально противоположных взглядов на новый миропорядок и вопросы силового решения, международных проблем; их конкуренции и борьбы за лидерство, двойных стандартов, расхождения декларируемых целей и реальных интересов; внутренних организационных проблем; провалов миротворческих операций, усугубления конфликтов и возникновения гуманитарных катастроф вследствие их силового вмешательства). Без коренных реформ они сами несут угрозу безопасности государств, их суверенитету и территориальной целостности;

3. потенциал деятельности этнических сообществ — этнополитических элит, диаспор, (и в значительно меньшей степени) национальных общин и национально-культурных автономий — сегодня имеет амбивалентный характер. Придать ему позитивную динамику через

29

У этнополитических элит - вследствие, с одной стороны, влияния на их стратегии традиционных институтов (исходящих из приоритета собственного этноса, несовместимости демократии с традиционной системой ценностей); стремления к политическому лидерству, государственному суверенитету, этнизации власти; роста этнополитического радикализма и экстремизма; с другой - трансформации под воздействием политизации отношений традиционных институтов в неотрадиционные формы, имеющие потенциал достижения этнополитической стабильности в позитивных формах удовлетворения властных притязаний этнополитических элит (придание формального государственно-политического статуса стране или региону, соответствие государственного устройства и политического режима этнической и конфессиональной структуре населения, соблюдение принципа этновластия и обеспечение (пропорционального) этнического представительства при формировании органов государственной власти), в наличии миротворческого потенциала у иных разновидностей элит (профессиональных - интеллектуальных, культурных и т.п.).

У диаспор, росту числа и численности которых способствует глобализация, с одной стороны, возрастание общекультурной и социально-политической роли в сохранении традиционной культуры и этнокультурной самобытности, поддержании позитивной этнической идентичности, морально-нравственном воспитании новых поколений, в социальной защите своих членов, в поддержании связей с интеграцию, налаживание эффективного диалога и сотрудничества этнических сообществ способна лишь грамотная, целенаправленная, скоординированная деятельность государственных органов, муниципальных структур и национально-культурных объединений. Недостаточность деятельности по всем этим направлениям в значительной мере активизирует негативную, конфликтогенную составляющую этого потенциала, трансформирует его миротворческую направленность, минимизирует позитивный результат;

4. современные социальные институты — образование, религия (церковь), пресса (средства массовой информации) - способны оказывать и фактически оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на формирование и предупреждение межэтнической конфликтности. Не смотря на предпринимаемые действия и отдельные успехи, отрицательные стороны их деятельности (отсутствие целенаправленной, систематической и материнским этносом и одноименными диаспорами в других странах, в налаживании межнациональных контактов, предупреждении межнациональных противостояний; с другой стороны, - усиление конфликтогенного потенциала их деятельности и взаимодействия вследствие межэтнических конфликтов между материнскими этносами, конкуренции между народами и этническими группами в связи с разницей в степени их модернизации и адаптации к меняющимся социально-экономическим и политико-правовым условиям, неправильной национальной политики государственно-управленческих структур (этнопротекционизм, недостаточность внимания. к условиям жизни и взаимодействия диаспор, игнорирование их историко-ценностных, культурных и этнопсихологических особенностей, недостаточная активность и взаимодействие в формировании институтов предупреждения радикализма и экстремизма). Ведущая роль в позитивном взаимодействии диаспор принадлежит доминирующему этносу, от действий которого во многом зависит общая ситуация.

У национальных общин и национально-культурных автономий, имеющих менее выраженный политический характер и переносящих акцент в формировании и деятельности на культурные факторы, миротворческий потенциал реализуется через содействие сферам национального образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности, удовлетворение этнокультурных потребностей этнических групп, защиту их интересы, воспитание толерантности, ориентации на межкультурное взаимодействие, противостояние радикализму и экстремизму.

30 Уровень образования, одной стороны, повышает иммунитет к крайним, экстремистским формам национализма и шовинизма, с другой, - усиливает позицию непринятия иного. Это актуализирует внедрение в современную систему образования педагогики толерантности, однако практика образования в качестве института социализации для воспитания толерантности как средства борьбы с этнофобией и этнополнтическнми конфликтами по многим параметрам пока находится в зачаточном состоянии.

Ни религиозность, ни религиозная образованность не служат гарантом веротерпимости, миротворческий аспект вероучений и практических шагов Церкви содержит внутренние и внешние противоречия, борьба Церквей за господствующее положение в духовной культуре — сегодня один из наиболее сильных конфликтогенных факторов. Реализация религиозного образования в качестве средства профилактики религиозной вражды или орудия ее усиления зависит от целей и методов его осуществления. Пока же, не смотря на отдельные успехи, коэффициент полезного действия религии «равен нулю».

СМИ эпоху глобальных информационных технологий (особенно электронные) - мощнейшее оружие в управлении вооруженными конфликтами. Однако их вмешательство в конфликты может иметь вредный и опасный характер. Существенный вред от СМИ происходит ввиду низкой профессиональной культуры, этики, специального образования, нехватки квалифицированных кадров, специализирующихся на конфликтной тематике. системно организованной работы, общности идеологии и стремления к интеграции общественных сил; внешние и внутренние противоречия их позиций, борьба за господствующее положение, издержки профессионализма, неразвитость научного оснащения деятельности и др.) трансформируют их позитивный потенциал в негативный, наиболее благоприятной формой реализации которого становится их полное невмешательство в этнополитические отношения;

5. внешне, формально потенциал современного гражданского общества в участии, в том числе в предотвращении и урегулировании этнополитических конфликтов, внушителен, однако реальная практика реализации общественной инициативы сегодня не только имеет негативные и даже опасные формы организации и выражения (наличие экстремистских организаций, враждебно противостоящих друг другу националистических движений, организованной борьбы за политическое самоопределение и удовлетворение властных притязаний отдельных политизированных структур; признание нелегитимных целей и насильственных методов, возможности конфронтации с государством и др.), но и в позитивном направлении имеет ряд проблем (недостаточная поддержка государства, отсутствие доверия к нему, системная коррупция; неразработанность, противоречия и несвоевременность законодательства, низкий политико-правовой статус НПО; отсутствие согласия, соперничество и конфликты между организациями и движениями, низкая информированность о деятельности друг друга, отсутствие единой программы и координации действий, неясность приоритетов; проблема финансирования и зависимости от его источника; самоограничения деятельности — «под конкретный конфликт», территориально, уклонение от сотрудничества с государственными структурами во избежание потери самостоятельности, нерегулярность и бессистемность многих мероприятий, рекомендательный характер инициатив и др.), обрекающих ее на половинчатость и формализм.

Поэтому общий вывод проведенного исследования заключается в том, что совокупный миротворческий потенциал современного общества в предотвращении и урегулировании этнополитических конфликтов теоретически и даже практически внешне значителен, но реально сегодня явно недостаточен для преодоления внешних и внутренних противоречий, порождающих одно из самых страшных и кровопролитных явлений современности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке и реализации государственной национальной, культурной, образовательной и миграционной политики; в деятельности органов социального и. государственного управления в этих сферах, законодательных органов и политических партий при разработке стратегии, тактики и нормативно-правовой базы по регулированию национальных отношений, развитию культуры и образования, деятельности СМИ, религиозных и общественных организаций. В научно-исследовательской работе при анализе современных социально-политических процессов, и отношений, деятельности социальных групп, институтов и организаций; прогнозировании и проектировании этнополитических процессов и отношений, кадрового обеспечения систем образования, культуры, СМИ. При чтении курсов политологии, политической социологии, конфликтологии - для характеристики социальной структуры общества, современных этнополитических процессов и отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миротворческий потенциал предотвращения и урегулирования современных этнополитических конфликтов"

Но эти выводы — не приговор. Они лишь констатируют современное состояние миротворческого потенциала общества и показывают проблемы, которые сегодня являются препятствием на пути решения этих задач. Однако история не стоит на месте, и сегодняшнее общество — не больной с окончательным диагнозом. «Люди суть продукты обстоятельств. Измененные люди - суть продукты изменившихся обстоятельств. А изменение обстоятельств — дело рук самих людей» - это убеждение исторического оптимизма К.Маркса является не только основанием для уверенности, что когда-то человечество придет к осознанию необходимости, преодолеет противоречия и объединит усилия во имя собственного выживания, но и для понимания, что это будет сделано разумным пониманием и разумной волей самих людей.

Заключение

Подводя итог, отметим, что этнополитические конфликты наверняка останутся типичными явлениями мирового и регионального развития в ближайшем будущем. Локализованный вначале как внутриполитический, этнополитический конфликт по мере развития часто приобретает международно-политический характер. Факторами, определяющими особую роль и значение этнополитических конфликтов в современных международных отношениях, являются: фактор насилия в этнополитических отношениях и связанные с этим гуманитарные проблемы, тенденции интернационализации внутренних конфликтов и вмешательства «третьей стороны», усилившаяся взаимозависимость современного глобального общества. Однако именно устрашающие масштабы уже состоявшихся и грядущих гуманитарных катастроф, связанных с этнополитическими конфликтами, ведут к необходимости роста сознательного к ним отношения, к поиску, изучению и консолидации всех сил, способных оказать на этот разрушительный процесс положительное влияние.

Данное исследование начиналось с намерения проанализировать миротворческую деятельность современных государств и надгосударственных образований с целью поиска сущностных факторов, коренящихся в природе государства и являющихся непреодолимым препятствием их мирному сосуществованию на внешнеполитической арене, в которых виделись причины и внешнеполитических конфликтов. Эта позиция в значительной мере питалась убеждением, что «В мире главенствует только один стандарт - интересы государств. Все остальное является лишь внешним проявлением процесса реализации большими и

337 Степанова О.В. Этнополитический конфликт в международно-политическом измерении. Материалы Интернет-конференции "Современная Россия и мир: альтернативы развития (этноконфессиональные конфликты и вызовы XXI века)" // littp://w\vw.a4ditorium.ni/v/index.php?a=vconf&c=getFonn&r=thesisDesc& CounterThesis=I&idthesis=4946&PHPSESSID=b2634bcde9a4a5a7fe3446bcnee3263 малыми государствами единого для них стандарта - собственных

338 интересов.»

Оттягивание сил и ресурсов государства на соблюдение внешних интересов по естественной логике объясняло равнодушие или бессилие государства к внутренним конфликтам. Поэтому понятно искушение противопоставить этой политической силе, живущей по своим внутренним законам и собственной логике, «интересы народов», несущих на себе тяготы амбициозного соперничества государств и приносящих миллионные жертвы «на алтарь отечества».

С одной стороны, хотелось показать и даже фигурально «пригрозить» «увлекшимся своими играми» государствам, что современное цивилизованное и демократичное общество располагает достаточным здравым смыслом, инстинктом самосохранения, доброй волей и деятельностной инициативой для того, чтобы консолидированно и организованно взять ситуацию в свои руки, положить конец кровопролитному противостоянию народов и государств. С другой стороны, - показать его действенной силой и надежным союзником государства (межгосударственных союзов) в наведении мирового и внутреннего порядка, чей потенциал способен компенсировать недостаток государственных воли и усилий по предотвращению и урегулированию этнополитических конфликтов и дополнив, обеспечить требуемый результат совокупными усилиями.

Но, как утверждал Аристотель в отношении логики, есть в ней что-то неумолимо-принудительное, нередко приводящее нас совсем не к тем выводам, каких нам хотелось бы, точно такой же неумолимостью обладает и наука. Объективный итог проведенного исследования оказался скорее противоположным изначальному замыслу и ожидаемым результатам.

338 Аналитическая служба ДЕ-ФАКТО. В защиту двойных стандартов //http://www.karabagh.arri/ GlavTem/jgolosl9.02.htm

Выяснилось, что, во-первых, огромный конфликтогенный потенциал объективно заложен в современном общественном развитии, характеризующемся глобализацией. Тенденция к глобальному объединению человечества, как оказалось, никак не устраняет и даже не ослабляет межэтнические противоречия. Напротив, она углубляет прежние и формирует новые «разломы» в теле социального мира, которые оборачиваются болью и трагедиями новых конфликтов.

Общественный прогресс и развитие демократических процессов, вызывающие к жизни подъем национального самосознания, приводят к возгоранию новых очагов борьбы за политическое самоопределение и государственный статус народов и сообществ, ранее далеких от этих целей. Освобождение и поддержка ранее порабощенных или репрессированных народов вызывают к жизни войну за передел мира и пересмотр государственных границ. Рост политической культуры людей, инициирующий активизацию и развитие гражданского общества, разрешается гримасами национализма и шовинизма, гражданского непослушания государству, активностью экстремистских организаций, организованного противостояния друг другу общественных движений.

Во-вторых, объединение государств в надгосударственные альянсы во имя решения важнейших задач противостояния массовому истреблению населения в локальных конфликтах в ряде случаев всего лишь изменяет масштаб и конфигурацию конфликтов, способствуя их разрастанию в международные и региональные, меняя индивидуальных участников на коллективные и превращая зоны конфликтов в регионы гуманитарных катастроф мирового масштаба. При этом нарушаются элементарные нормы международного права, уничтожаются суверенные государства, перекраиваются их территории и границы, а «защищаемое» население в массовом порядке превращается в беженцев и изгоев, массовой гибелью платя за «международную заботу» мощно вооруженных «миротворцев».

И, наконец, в-третьих, общество, организованное в гражданское общество или существующее как совокупность этнических социальных групп, пока в очень отдаленной степени напоминает то разумное образование, на которое могут быть возложены надежды как на мировое гражданство, способное решать исконные мировые проблемы человечества. Оно объективно отягощено противоречиями своего сегодняшнего бытия и находится во власти своих нереализованных коренных интересов, стереотипов и амбиций. Даже в своих лучших проявлениях, приводящих разумных людей к коллективным формам общественной инициативы в оказании позитивного воздействия на урегулирование этнополитических конфликтов и ликвидацию их последствий, усилия гражданского общества разрозненны, цели и действия противоречивы, установки имеют скорее характер моральный и милосердный, нежели проявляют политическую волю народов к окончательному и действенному разрешению поставленной проблемы. Увы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миротворческий потенциал предотвращения и урегулирования современных этнополитических конфликтов"

На правах руко>

ии^"

Кесян ГаянэГургеновна 0 3 СЕН 2009

МИРОТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И УРЕГУЛИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ

КОНФЛИКТОВ

(опыт комплексного социологического анализа)

Специальность: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2009

003476152

Работа выполнена на кафедре социологии коммуникативных систем социологического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель:

Доктор философских наук, профессор Цыганков П А

Официальные оппоненты:

Доктор политических наук, профессор Барис В В

Кандидат политических наук Митева В В.

Ведущая организация:

Факультет мировой политики МГУ им M В Ломоносова

Защита состоится «08» _сентября_2009г в 15 00 на заседании Диссертационного совета

по политическим наукам (Д 501 001 05) при Московском государственном университете им M В Ломоносова, по адресу 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебный корпус, социологический факультет, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке (сектор «А», 8 этаж, к 812) по адресу Ломоносовский проспект, д 27

Автореферат разослан « 8 » 08 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ 5 ' "

доктор политических наук, доцент С' ^ У ДроботГА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX века, обозначенный распадом старого мирового порядка, принес человечеству обострение целого комплекса социальных проблем Среди их общего многообразия особое место по своей уникальности, глубине противоречий, региональному охвату, степени вовлеченности населения занимают этнополитические конфликты В период с 1918 по 1988 гт 32% всех международных кризисов демонстрируют этнополитическое измерение Только за период с 1990 по 2004 год в локальных войнах на почве межнациональных конфликтов в мире погибло 2 млн детей, 4,5 млн остались инвалидами, свыше 10 млн людей потеряли кров Более 250 тыс подростков с оружием в руках участвуют и гибнут в конфликтах, развязанных взрослыми 1

В России с 1970-х до середины 1990-х годов количество жертв межэтнических конфликтов увеличилось с 8 млн до 23 млн человек, 26 млн на тот период являлись временными переселенцами2 Демонтаж коммунистической системы привел к возникновению острых этнополитических конфликтов в регионах бывшего СССР К середине 1990-х годов на его территории образовалось около 180 точек повышенной межнациональной напряженности3

Этнонациональный фактор не вчера стал определяющим в мировом развитии и в жизни отдельных государств Но особую остроту и масштаб эскалация этнополитических конфликтов в мире приобретает на рубеже 195060-х гг, когда некоторые бывшие колонии выступили с требованием пересмотра существующих границ и открыто заявили о готовности применить для этого насильственные методы Так возникли территориальные споры

1 Антонян ЮМ, Давитадзе МД Этнорелигиозные конфликты проблемы, решения M "Щит - М", 2004 С 51

2 Цветкова ГА Кто и как решает национальные и конфессиональные проблемы в органах власти// Эт-

нос и власть местное самоуправление и этнические конфликты / Под науч ред С И Замогильного - Саратов Изд Поволж АГС, 1999 С 31

1 Кравцова Л А О последствиях межнациональных конфликтов //http //pn pglu ru/index php9 module=subjects&fijnc=printpage&pageid=2056&scope=page

между Сомали и Эфиопией, Ганой и Того, Индией и Пакистаном, Марокко и Алжиром и т д После второй мировой войны в Африке, Азии и Латинской Америке произошло более 50 территориальных конфликтов, жертвами которых стали около 15 миллионов человек.4

Данный катаклизм мирового масштаба приобрел различные проявления и породил в научном сообществе дискуссию об «этническом взрыве», «этническом парадоксе современности» При этом было отмечено, что в современном мире, где практически не существует этнически однородных стран, умелое манипулирование набором терминов и связывание в «логическую цепочку» исторического и политического материала становятся средством для обоснования тех или иных целей в борьбе за новый передел мира, играют на увеличение масштабов этнической конфликтности, выводя ее на цивилизационный и общемировой уровень5

Этнополитические конфликты, имея мощный разрушительный потенциал, являются предметом озабоченности государств и межгосударственных коалиций, вкладывающих в их урегулирование и предотвращение значительные усилия и средства Однако на закате XX века их миротворческий авторитет оказался предметом острой критики Мировая общественность, с одной стороны, отметила ослабление позиций государства во внутренних делах стран вследствие развивающихся процессов глобализации и демократизации общественной жизни С другой стороны, - ряд международных вооруженных акций конца 1990-х - начала 2000-х годов (Югославия, Афганистан, Ирак) поставил под вопрос адекватность интересов и действий межправительственных организаций (в первую очередь НАТО) целям и задачам миротворчества

Реакцией на этот кризис доверия государству стал всплеск интереса к общественным ресурсам - социальным институтам, инициативе гражданско-

* Амелин В В Этнополитические конфликты в границах советской и постсоветской государственности Вторая половина 80-х - середина 90-х годов (Опыт исторического исследования) Автореферат дисс д ист наук М, 1995 С 26

5 Джиенбаева 3 С Этнополитический конфликт на территории бывшей Югославии и проблема его урегулирования мировым сообществом (политологический анализ) / Автореферат дне к полит н (23 00 02) Алматы, 2003 С 11

го общества, деятельности неправительственных организаций. Развитие демократии в современности питает надежды на влияние «доброй воли народов» и радикальное изменение ситуации в жестко-конфликтном мире Однако практика последних десятилетий, показав противоречивые результаты действия этих сил, оставляет вопрос об их роли в разрешении этнополити-ческих конфликтов открытым

Таким образом, складывающаяся в мире ситуация актуализирует задачу такого анализа этнополитических конфликтов, который оценил бы адекватность и способность человечества противостоять деструктивности человеческих отношений в новых реалиях современного миропорядка

Степень разработанности проблемы. Исследование феномена этно-политического конфликта, его разнообразных форм и аспектов сегодня широко и многообразно Это обусловило формирование сравнительно нового междисциплинарного направления в науке - конфликтологии Проблемы этнополитических конфликтов и попыток их разрешения породили такой массив публикаций, что его анализ требует специальной систематизации

Истоки возникновения этнополитических воззрений можно обнаружить в трудах выдающихся ученых прошлого от Платона, Аристотеля, Цицерона до Т Гоббса, Н Макиавелли, А де Токвиля6

За рубежом конфликтологический анализ развивался в основном в русле идей основоположников социальной конфликтологии1 Э Дюркгейма, ЛКозера, КБоулдинга, ГЗиммеля, РДарендорфа, МВебера, ТПарсонса7 Широкое признание в научных кругах получили взгляды Г Гердера, X. Кона, Л Гринфельд, Р Брубейкера Э Смита, Э Геллнера, Б Яка и Б Барри, Д

4 ОврахГП Политология Учебное пособие -Владивосток ТИДОТ ДВГУ, 2000 -148 с

7 Козер Л А Функции социального конфликта // Социальный конфликт Современные исследования

Рефер сб -М , 1991 С 22 См Дарендорф Р Современный социальный конфликт Эссе о политике свободы II Социальный конфликт Современные исследования Рефер сб - М , 1991, Фишер Р, Юри У Путь к согла-

сию или переговоры без поражения - М, 1990, Рапопорт А Истоки насилия подходы к изучению конфликта// Социальный конфликт современные исследования - М , 1991, Вебер М О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М Избранные произведения - М , 1990

8 Д Ю Соин Этнополитические конфликты аналитический обзор, статья, Социологический журнал, 1998, 3/4

Миллера, М Линга, О Лири и др.8 Первой работой в эмпирических исследованиях современных этнополитических конфликтов стала книга И Горовица «Этнические группы в конфликте» 9 В ней разработан и систематизирован большой исторический материал об этнополитических конфликтах в XX веке

Среди представителей отечественной науки советского периода можно назвать Арутюняна С М, Баграмова Э А, Бромлея Ю В , Бурмистровой Т Ю , Калтахчяна С.Т, а также Н А Смирнова, X О Лайпанова и др 10

В конце 1980-х - нач 90-х гг появились исследования, основанные на противопоставлении отечественных и западных разработок теории конфликта, что ярко проявилось в работах В И Головахи, А И Донцова, Л А Нечипоренко, Т А Полозовой и др Постепенно конфликтология занимает свое место в системе наук, заметными здесь стали работы А В Глуховой, В Н Дахина, Ю Г Запрудского, Ю Н Качанова, Б И Краснова, П М Козыревой, Г. А Козы-рева, В Н Кудрявцева, И Н Панарина, В.О.Рукавишникова и др Значитель-ный вклад в разработку этого направления внесли А Дмитриев, М С Джунусов, А Г Здравомыслов, В Коротеева, В Кудрявцев, С Кудряв-цев, Н Р Маликова, Е И Степанов, В А Тишков и др Подходы к определе-нию и классификации этнических конфликтов разрабатываются в трудах Рыкалиной Л А, Ставропольского Ю В , Шемякина ЯГ идр

Существенную роль в развитии этноконфликтологии сыграли разработки научно-исследовательских групп Центра конфликтологии ИС РАН (рук Е И Степанов), Института социально-политических исследований (рук В Н Иванова), ЦИМО (рук М.Н Губогло), Института этнологии и антропологии РАН (рук В А Тишков), объединенных в сети этнополи-тического мо-

* Horowitz J Ethnic Groups in Conflict Berkeley, 1985

10 Лайпанов XО К истории переселения горцев Северного Кавказа в Турцию - Ставрополь, 1966

ниторинга в рамках международного проекта «Урегулирование этнополити-ческих конфликтов в постсоветских государствах»

Современную теорию и практику этнополитологии активизировали труды Р Г Абдулатипова, М В Иордана, К В Козловой, В А Михайлова, В Г Смолянского и др Проблемы межнациональных отношений в связи вопросами национального самосознания нашли отражение в работах Болтенковой Л Ф , Доронченкова А И, Дробижевой Л М, Калининой К В , Камкия Б А, Королевой-Конопляной Г И, Мацнева А А, Назарова М М , Печенева В А, Тавадова Г Т, Чичановского А А, Ярова Ю Ф и др Ряд работ посвящен изучению различных аспектов и причин возникновения конфликтных ситуаций

Особое значение имеют исследования, посвященные разработке механизмов предотвращения и разрешения этнополитических конфликтов Этим проблемам посвящены работы Л А Баисовой, А Дзадзиева, Л Дзугаева, М М Лебедевой, И В Ладодо, В К. Мальковой, Д М Фельдмана. Современный опыт неправительственных организаций в области разрешения конфликтов обобщен в публикациях ученых Германии 11

Следует также отметить кандидатские и докторские диссертации это работы В В. Амелина, О И Аршба, И Н Кленова, Н Р Маликова, Н П Наста-сюк, А С Сергеева, В Д Шуверовой, Н А Федоровой, В И Фенухина, Л Д Хоперской и др 12 Вопросы динамики этнополитических конфликтов и воз-

" Austin А, Fischer М, Ropers N (Eds) Transforming Ethnopolitical Conflict The Berghof Handbook Wiesbaden, 2004, Шчее Г Управление конфликтами теория и практика М , 2004, изданной в рамках проекта ТАСИС «Улучшение межэтнических отношений в Российской Федерации»

12 Амелин В В Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии Место и роль политических партий, общественных движений в их разрешении Дисс к ист наук - М, 1992, Амелин В В Этнопочи-тические конфликты в границах советской и постсоветской государственности, вторая половина 80-х - середина 90-х годов (опыт исторического исследования) Дисс д ист н - М, 1995, Кленов И Н Этнополи-тический конфликт генезис, сущность, пути урегулирования Дисс к полит н - М , 1996, Маликова Н Р Межнациональное общение взаимодействие в согласии и конфликте (этносоциальный анализ на материалах Азербайджана) Дисс дсоц наук -М, 1993, Настасюк Н П Геополитические факторы возникновения и развития этнических конфликтов (на примере Приднестровья) Дисс к полит н - СПб , 1994, Сергеев А С Межнациональные конфликты в Российской Федерации государственно-правовые проблемы Дисс кист наук - М, 1993, Федорова НА Этнонациональные конфликты как объект государственного управления (социотогический аспект) Автореф дис к соц н / Поволж АГС - Саратов, 2000,Фенухин В И Этнополитические конфликты в современной России (на примере Северо-Кавказского региона) Автореф дис к полит н/Моек гос открыт пед ун-т - М , 2002, Шуверова ВД История этнических отношений в СССР (1970-1980 годы) в англо-американской литературе Дисс д ист наук -М, 1993, и др

можные пути их урегулирования обсуждаются на страницах периодических изданий, большое количество публикаций содержится на специализированных сайтах и порталах Интернета

Однако общей тенденцией в изучении этнополитических конфликтов на современном этапе является развитие научных исследований преимущественно в политологическом ключе Лишь в последнее время к этой проблеме стали обращаться юристы, психологи, культурологи Поэтому по многим вопросам у исследователей до сих пор нет согласованных позиций и оценок

Объектом исследования являются этнополитические конфликты в современном мире, на постсоветском пространстве и на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются позиции, взаимоотношения и деятельность современных политических субъектов (государств и межгосударственных объединений, социальных институтов, групп интересов, неправи-тельствественных организаций), имеющих конфликтогенный или миротворческий потенциал, значимый для предотвращения и урегулирования этнополитических конфликтов

Цели и задачи исследования. Цель работы - оценить совокупный потенциал современной миротворческой деятельности по предотвращению и урегулированию этнополитических конфликтов, определить условия и причины ее недостаточной эффективности, выявить факторы, влияющие на позиции политических субъектов и определяющие их деятельность по эскалации или предотвращению этнополитических конфликтов

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи

1. изучить основные теории этнополитического конфликта с целью выбора ведущей теории и базовой модели для анализа и объяснения сущностных факторов, определяющих природу и различные проявления этого политического феномена,

2 проанализировать современный этап общественного развития с целью выявления в нем тех изменений, которые стали катализаторами возникновения и эскалации этнополитических конфликтов,

3 исследовать миротворческую деятельность государств и межгосударственных организаций с целью оценки ее современного состояния и перспектив,

4 определить основные социальные группы, играющие значимую роль в возникновении и урегулировании этнополитических конфликтов, выявить их позиционные характеристики как субъектов, с чьими интересами и деятельностью связаны перспективы предотвращения и урегулирования этих конфликтов,

5 раскрыть конфликтогенный и миротворческий потенциал социальных институтов, возможности их участия в нагнетании и разрядке этнополитиче-ской напряженности,

6 оценить миротворческий потенциал современного гражданского общества и деятельности неправительственных организаций, их роль и возможности в урегулировании этнополитических конфликтов

Методологическую основу диссертации составили принципы объективности и системности научного знания, историзма, конкретности истины, структурно-функционального и субъектно-деятельностного подходов, конкретно-исторической обусловленности социальной практики и научного познания

Результаты исследования и их научная новизна В работе впервые предпринята попытка путем разноуровневого анализа субъектных статусов и позиций, участия различных акторов комплексно оценить способность современного общества разрешить проблему предотвращения и урегулирования этнополитических конфликтов Для этого1

1 изучены основные теории этнополитического конфликта, в результате выявлено их значительное многообразие и разноплановый характер подходов к трактовке сущности и причин этого феномена, сделан вывод о разви-

вающемся характере и недостаточной теоретико-методологической зрелости науки об этнополитических конфликтах, следовательно, о преждевременности выбора ведущей теории и базовой модели для их анализа и объяснения,

2 проанализирован современный этап общественного развития, вскрыты социальные и политические трансформации в обществе второй половины XX века, являющиеся катализаторами возникновения и эскалации этнополитических конфликтов в современности,

3. исследованы основные направления и результаты современной миротворческой деятельности государств и межгосударственных организаций, дана оценка их современного состояния как ведущих субъектов урегулирования этнополитических конфликтов,

4. охарактеризованы основные функциональные свойства социальных групп (элит, общин, диаспор), играющих значимую роль в возникновении и урегулировании этнополитических конфликтов, выявлены их позиционные характеристики и роль как субъектов, с чьими интересами и деятельностью связаны перспективы предотвращения и урегулирования этих конфликтов,

5. определено фактическое состояние и степень влияния культурологических факторов (образование, религиозные установки, информированность) на межэтнические позиции населения, в этой связи раскрыта деятельность системы образования, церкви, СМИ как социальных институтов, обеспечивающих формирование этих позиций и способствующих в качестве субъектов политического действия углублению или предотвращению этнополитических конфликтов,

6 дана характеристика современного гражданского общества и деятельности неправительственных организаций как участников этнополитиче-ского и миротворческого процессов, вскрыты основные проблемы, мешающие сегодня гражданской инициативе занять место ведущей силы в предотвращении и урегулировании этнополитических конфликтов Положения, выносимые на защиту:

1 современный этап общественного развития характеризуется двумя взаимосвязанными процессами - глобализацией и взрывом этничности Глобализация инспирирует в современном мире такие социально-политические процессы (неравномерность экономического развития стран и этносов; экономико-политическую нестабильность, увеличение миграционных потоков, универсализацию и унификацию производства, потребления, образа жизни, ценностей, ослабление национальных государств, рост влияния наднациональных политических образований и их вмешательства в дела суверенных государств, уничтожение биполярного мира), которые объективно ведут к этнополитическим трансформациям (усложнению и фрагментации социально-этнической структуры общества, углублению этнизации, преобразованию ценностных оснований идентичности народов, росту национального самосознания и политического самоопределения, усилению влияния эт-ноэлит, государственному этнопротекционизму, обострению исторических, политических, культурологических, социально-психологических противоречий, вспышке национализма и этнофобий), провоцирующим этнополитиче-ские конфликты,

2 миротворческий потенциал современных государств, над- и межгосударственных организаций недостаточен для предотвращения и урегулирования этнополитических конфликтов, так как принимаемые государствами меры в большинстве носят бессистемный, научно малообоснованный и паллиативный характер, надгосударственные союзы и организации, несмотря на большие заслуги и внушительные результаты деятельности, испытывают кризис авторитета, вследствие их неготовности к новым глобальным вызовам, диаметрально противоположных взглядов на новый миропорядок и методы решения международных проблем, их конкуренции и борьбы за лидерство, двойных стандартов и т п Без коренных реформ, направленных на преодоление указанных проблем, полноценное решение вопросов предотвращения и урегулирования этнополитических конфликтов представляется маловероятным,

3. потенциал деятельности этнических сообществ - этнополитиче-ских элит, диаспор, (и в значительно меньшей степени) национальных общин и национально-культурных автономий - сегодня имеет амбивалентный характер 13 Придать ему позитивную динамику через интеграцию, налаживание эффективного диалога и сотрудничества этнических сообществ способна лишь грамотная, целенаправленная, скоординированная деятельность государственных органов, муниципальных структур и национально-культурных объединений Недостаточность деятельности по всем этим направлениям в значительной мере активизирует негативную, конфликтогенную составляющую этого потенциала, трансформирует его миротворческую направленность, минимизирует позитивный результат,

4 современные социальные институты - образование, религия (церковь), пресса (средства массовой информации) - способны оказывать и фактически оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на

У зтнополитических злит - вследствие, с одной стороны, влияния на их стратегии традиционных институтов (исходящих из приоритета собственного этноса, несовместимости демократии с традиционной системой ценностей), стремления к политическому лидерству, государственному суверенитету, этнизации власти, роста этнополитического радикализма и экстремизма, с другой - трансформации под воздействием политизации отношений традиционных институтов в неотрадиционные формы, имеющие потенциал достижения этнополитической стабильности в позитивных формах удовлетворения властных притязаний зтнополитических элит (придание формального государственно-политического статуса стране или региону, соответствие государственного устройства и политического режима этнической и конфессиональной структуре населения, соблюдение принципа этновластия и обеспечение (пропорционального) этнического представительства при формировании органов государственной власти), в наличии миротворческого потенциала у иных разновидностей элит (профессиональных - интеллектуальных, культурных и т п )

У диаспор, росту числа и численности которых способствует глобализация, с одной стороны, возрастание общекультурной и социально-политической роли в сохранении традиционной культуры и этнокультурной самобытности, поддержании позитивной этнической идентичности, морально-нравственном воспитании новых поколений, в социальной защите своих членов, в поддержании связей с материнским этносом и одноименными диаспорами в других странах, в налаживании межнациональных контактов, предупреждении межнациональных противостояний, с другой стороны, - усиление конфликтогенного потенциала их деятельности и взаимодействия вследствие межэтнических конфликтов между материнскими этносами, конкуренции между народами и этническими группами в связи с разницей в степени их модернизации и адаптации к меняющимся социально-экономическим и политико-правовым условиям, неправильной национальной политики государственно-управленческих структур (этнопротекционизм, недостаточность внимания к условиям жизни и взаимодействия диаспор, игнорирование их историко-ценностных, культурных и этнопсихологических особенностей, недостаточная активность и взаимодействие в формировании институтов предупреждения радикализма и экстремизма) Ведущая роль в позитивном взаимодействии диаспор принадлежит доминирующему этносу, от действий которого во многом зависит общая ситуация

У национальных общин и национально-культурных автономий, имеющих менее выраженный политический характер и переносящих акцент в формировании и деятельности на культурные факторы, миротворческий потенциал реализуется через содействие сферам национального образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности, удовлетворение этнокультурных потребностей этнических групп, защиту их интересы, воспитание толерантности, ориентации на межкультурное взаимодействие, противостояние радикализму и экстремизму

формирование и предупреждение межэтнической конфликтности 14 Несмотря на предпринимаемые действия и отдельные успехи, отрицательные стороны их деятельности (отсутствие целенаправленной, систематической и системно организованной работы, общности идеологии и стремления к интеграции общественных сил, внешние и внутренние противоречия их позиций, борьба за господствующее положение, издержки профессионализма, неразвитость научного оснащения деятельности и др) нередко трансформируют их позитивный потенциал в негативный, наиболее благоприятной формой реализации которого становится их полное невмешательство в этнополитические отношения,

5. внешне, формально потенциал современного гражданского общества в участии, в том числе в предотвращении и урегулировании этнополити-ческих конфликтов, внушителен, однако реальная практика реализации общественной инициативы сегодня не только имеет негативные и даже опасные формы организации и выражения (наличие экстремистских организаций, враждебно противостоящих друг другу националистических движений, организованной борьбы за политическое самоопределение и удовлетворение властных притязаний отдельных политизированных структур; признание нелегитимных целей и насильственных методов, возможности конфронтации с государством и др), но и в позитивном направлении имеет ряд проблем (недостаточная поддержка государства, отсутствие доверия к нему, системная коррупция, неразработанность, противоречия и несвоевременность законода-

14 Уровень образования, одной стороны, повышает иммунитет к крайним, экстремистским формам национализма и шовинизма, с другой, - усиливает позицию непринятия иного Это актуализирует внедрение в современную систему образования педагогики толерантности, однако практика образования в качестве института социализации для воспитания толерантности как средства борьбы с этнофобией и этнополитиче-скими конфликтами по многим параметрам пока находится в зачаточном состоянии

Ни религиозность, ни религиозная образованность не служат гарантом веротерпимости, миротворческий аспект вероучений и практических шагов Церкви содержит внутренние и внешние противоречия, борьба Церквей за господствующее положение в духовной культуре - сегодня один из наиболее сильных конфликтогенных факторов Реализация религиозного образования в качестве средства профилактики религиозной вражды или орудия ее усиления зависит от целей и методов его осуществления Пока же, не смотря на отдельные успехи, коэффициент полезного действия религии «равен нулю»

СМИ эпоху глобальных информационных технологий (особенно электронные) - мощнейшее оружие в управлении вооруженными конфликтами Однако их вмешательство в конфликты может иметь вредный и опасный характер Существенный вред от СМИ происходит ввиду низкой профессиональной культуры, этики, специального образования, нехватки квалифицированных кадров, специализирующихся на конфликтной тематике

тельства, низкий политико-правовой статус НПО и др), обрекающих ее на половинчатость и формализм

Поэтому общий вывод проведенного исследования заключается в том, что совокупный миротворческий потенциал современного общества в предотвращении и урегулировании этнополитических конфликтов теоретически и даже практически внешне значителен, но реально сегодня явно недостаточен для преодоления внешних и внутренних противоречий, порождающих одно из самых страшных и кровопролитных явлений современности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные результаты могут быть использованы при разработке и реализации государственной национальной, культурной, образовательной и миграционной политики, в деятельности органов социального и государственного управления в этих сферах, законодательных органов и политических партий при разработке стратегии, тактики и нормативно-правовой базы по регулированию национальных отношений, развитию культуры и образования, деятельности СМИ, религиозных и общественных организаций В научно-исследовательской работе при анализе современных социально-политических процессов и отношений, деятельности социальных групп, институтов и организаций, прогнозировании и проектировании этнополитических процессов и отношений, кадрового обеспечения систем образования, культуры, СМИ При чтении курсов политологии, политической социологии, конфликтологии - для характеристики современных этнополитических процессов и отношений

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме исследования .

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав (шести параграфов), Заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, новизна его результатов и положения, выносимые на защиту, методологические основы исследования, возможные области применения и апробация его результатов

Первый параграф первой главы «Этнополитический конфликт как социально-политический феномен» посвящен анализу теоретических подходов к проблеме конфликта и специфике этнополитического конфликта

Социально-политический конфликт - это конфронтация больших социальных групп, в первую очередь, по поводу разнообразных ресурсов жизнеобеспечения Попытки научного анализа конфликтов предпринимаются в науке на протяжении ХУ1-Х1Х вв , но подлинный интерес к теории конфликта возник в середине XX века В современной научной литературе существует не менее двухсот определений конфликта, которые не являются взаимоисключающими, а фиксируют это явление на разных уровнях.

Один из основоположников теории конфликта американский социолог Л Козер сформулировал определение конфликта как «борьбы за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьбы, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника».15 Он показал, что социальные конфликты могут носить для общества и социальных групп и позитивный характер, т к способствуя снижению напряжения, помогая стабилизации и интеграции внутригруппо-вых отношений, они снижают опасность социальной катастрофы

Свою лепту в разработку теории конфликта внесли МРосс, М.Дойч, классик современной конфликтологии Л Крисберг, немецкий социолог Р Дарендорф, Д Локвуд и др, чьи взгляды анализируются в этом параграфе При этом среди конфликтологов распространено скептическое отношение к «общей теории конфликта», так как, по словам американского ученого

|5Цит по Нечипоргнко Л А Буржуазная социологи конфликта -М, 1982 С38

А Рапопорта, «само понятие «конфликт» отражает существование значительно отличающихся явлений, к тому же подчиняющихся совершенно разным принципам» 16

Разнообразие конфликтов позволяет их типологизацию по разным основаниям по сферам общественной жизни, характеру противоречий, последствиям, времени действия, интенсивности, масштабам действия, формам проявления, уровню открытости и степени развития, количеству и характеру участников, степени и характеру нормативной регуляции и др

Политический конфликт - это столкновение уже интегрированных интересов больших социальных групп, выраженных в виде политических ценностей, задач, требований, лозунгов и, как правило, связанных с борьбой за ресурсы власти 17

Определения этнического конфликта в зарубежной конфликтологии практически не встречается В отечественной науке этнический конфликт определяется как «форма социального, межгруппового конфликта, при котором противоречия между людьми возникают и обостряются на базе их этнических (языково-культурно-бытовых) различий или приобретают вид таковых» 18 В межгрупповых конфликтах люди чаще всего участвуют не на основе личной неприязни или ненависти, а по факту своей принадлежности к определенной социальной (здесь - этнической) группе

Понятие «этнополитический конфликт» охватывает широкий круг ситуаций Он может возникнуть как в «чистом виде», так и сформироваться на экономической, социально-политической или другой внеэтнической основе и лишь в последующем приобрести этнический характер В то же время этно-национальный фактор может влиять на различные стороны жизни, заострять нерешенные социально-экономические, политические и иные проблемы В многонациональном государстве любой вопрос может приобрести этническую окраску

" Rapoport A Conflict in Man Made Environment - Baltimore, 1974 -P 70

" Основы конфликтологии / Под ред В Н Кудрявцева - М, 1997 С 32-33

" Этнологический словарь Вып 1 Этнос Нация Общество / Под ред В И Козлова -М,199б С 64

В параграфе рассмотрены основные классификации и типологии этно-политических конфликтов и их причин

Для обозначения различных исходов конфликтов в современной конфликтологии наиболее употребляемыми являются понятия разрешения конфликта, урегулирования конфликта и управления конфликтом 19

Во втором параграфе исследуются социальные трансформации в современном обществе как причины этнополитических конфликтов Специфика современного этапа общественного развития становится катализатором возникновения и эскалации этнополитических конфликтов

В современной действительности можно наблюдать две противоречивые тенденции С одной стороны, - это глобализация как характерная черта постиндустриального общества, неуклонно ведущая мир к единению в целостность С другой стороны - это взрыв этничности такого масштаба и силы, что исследователь Фрэд Риггс назвал его «третьим цунами»

Развертывание глобализации в современном мире существенным образом меняет условия существования этнических общностей и взаимоотношения между ними Причем воздействие глобализации на этнополитические отношения столь же противоречиво, как и сама глобализация В параграфе исследуются экономические, политические, демографические, социокультурные, социально-психологические процессы и результаты глобализации, способствующие росту межнациональной напряженности и фобий, разжиганию и обострению межэтнических противоречий, эскалации конфликтов и войн

В третьем параграфе рассмотрены государственные и межправительственные механизмы урегулирования этнополитических конфликтов Палит-

"Разрешение конфликта - это разрешение противоречий, лежащих в основе конфликта, т е устранение причин, его породивших

Урегулирование - такой исход, в результате которого основное противоречие не разрешается, но достигается согласие относительно предмета или объекта конфликта

Управление конфчиктом - это такое воздействие на конфликтный процесс, в ходе которого существенно уменьшаются деструктивные следствия конфликта, происходит его ограничение по числу субъектов, предметов и объектов, но сам конфликт продолжает функционировать в открытой форме Наиболее типичными способами управления конфликтом являются его локализация и «канализация», те перевод конфликтных действий в безопасное - хотя бы для одной из сторон - русло

ра предпринимаемых различными государствами мер по предотвращению и урегулированию этнополитических конфликтов чрезвычайно широка, начиная с традиционных, характерных для большинства современных государств конституционных положений о равенстве наций и запрете дискриминации по национальному признаку, борьбы с экстремизмом на национальной почве и пресечения попыток разжигания межнациональной розни, и заканчивая значительным многообразием превентивных мер, принятых в ответ и с учетом имеющейся специфики конкретных проявлений этнических разногласий в той или иной стране

Вместе с тем, попытки предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов с использованием государственных или специальных межправительственных институтов редко дают желаемый или декларируемый результат Особенно уязвимым местом здесь является трудность определения меры применения силового воздействия государства Усложняющим фактором является и неисследованность многих процессов Этому неизбежно сопутствует невыработанность критериев оценки эффективности внутриполитических механизмов

В урегулировании конфликтов сегодня беспрецедентно велика роль надгосударственных и межправительственных организаций Большую работу по урегулированию конфликтов проводят ООН и ее Совет Безопасности Но, несмотря на внушительные результаты деятельности, эти организации сегодня испытывают кризис авторитета

Другая международная организация - Организация Североатлантического договора (НАТО) - остро критикуется за то, что свою миссию нередко трактует так, чтобы вносить вклад «в разрешение конфликтов» в соответствии со своими интересами Предметом обоснованной критики в отношении НАТО является и опасная тенденция, которая состоит в том, что с одной стороны, Североатлантический альянс стремится стать основным арбитром разрешения международных противоречий, в то время как его непред-

взятость которого весьма условна, а с другой, - накапливается нереализованный потенциал миротворчества ООН.

Помимо ООН и НАТО, расширение идеологии вооруженного вмешательства в урегулирование конфликтов становится основной тенденцией в деятельности и региональных международных миротворческих организаций, таких, как Лига Арабских государств, Организация Африканского единства, Организация Американских государств и др Такой международный институт, как ОБСЕ, а также и Европейский Союз, несмотря на широкий спектр ресурсов, в последнее время тоже утратили былой авторитет, в силу ряда проблем и противоречий

Таким образом, государственные и межгосударственные механизмы по урегулированию этнополитических конфликтов оказались на рубеже ХХ-ХХ1 вв объектами критики, как в отношении реального позитивного влияния на предотвращение противостояний, так и в отношении легитимности своей миротворческой деятельности На фоне общей критики их деятельности по урегулированию конфликтов наиболее спорными оказываются решения по использованию миротворческих сил Основной причиной этого является несоответствие ожидаемого (планируемого и изначально декларируемого) результата реальному, а также высокая цена, которую приходится платить за этот результат

В условиях кризиса традиционных политических институтов возникает объективная необходимость поиска альтернативных или дополнительных средств урегулирования этнополитических конфликтов В механизме разрешения и урегулирования конфликта акцент переносится на общественные ресурсы, исследованию которых посвящена вторая глава «Конфликтоген-ный и миротворческий потенциал социальных субъектов в этнополитических отношениях»

В первом параграфе основное внимание уделено анализу свойств и позиций этносоциальных групп, так как именно в социально-групповые свойст-

ва уходят корни многих конфликтов, равно как и перспективы их урегулирования

Среди социальных групп особая роль принадлежит группам, обладающим властью, - этнополитическим элитам Важнейшую роль в формировании и стратегии современных этнополитических элит ихрает влияние традиций Однако структуры, присваивающие себе статус и наименования традиционных институтов, сегодня могут стать носителями сепаратистских, националистических идеологий Их традиционный имидж становится прикрытием при использовании в совершенно ином, нежели сто лет назад, формате

В основе любого идеологического конструирования этнократии лежит принцип этновластия, базирующийся на суверенитете титульного этноса в управлении Поэтому если государственное устройство (унитарное или федеративное) и политический режим (демократический или авторитарный) соответствуют этнической и конфессиональной структуре населения в полиэт-ничном государстве, это является прочной основой этнополитической стабильности Если не соответствует, то это государство, в результате действий радикальных политических сил, выступающих под лозунгами соблюдения прав народов (этнических групп), неизбежно распадается по этническому принципу Непосредственной социальной силой, реализующей эти принципы, являются этнополитические элиты

Вместе с тем, в позитивном потенциале предотвращения этнополитических конфликтов неоценимую роль способна сыграть интеллектуальная элита, соответствующий опыт деятельности подробно анализируется в диссертации

Современный глобализирующийся мир порождает множество переселенческих групп, которые вне своей исторической родины образуют устойчивые группы национальных меньшинств - диаспоры Основой их существования и эволюции выступает коллективная этнокультурная идентичность, с одной стороны, и гармоничное включение в интернациональный культурный процесс, - с другой

Диаспоры обладают большим позитивным потенциалом, характеристика которого приводится в параграфе Однако на их взаимодействие оказывают негативное (иногда опасное) влияние конфликты между материнскими этносами, конкуренция, разница в степени их модернизации и адаптации к меняющимся социально-экономическим и политико-правовым условиям, практика замалчивания «неудобных» проблем со стороны местных властей и т п Ведущую роль в позитивном взаимодействии этнических групп играет доминирующий этнос

Наличие в одном регионе наряду с компактно проживающим национальным большинством национальных меньшинств, чье социальное положение, права, доступ к материальным и культурным благам зачастую отличается от положения национального большинства, способствует формированию национальных общин и национально-культурных автономий Их участие в этнополитических конфликтах может быть довольно активным, но его результаты, как показано в диссертации, могут иметь противоположную направленность

Во втором параграфе характеризуются такие социальные институты, как образование, церковь и пресса, на которые возложены функции морального, социально-психологического и педагогического воздействия на людей путем моделирования культуры поведения в системе межнацио-нального общения, формирования ценностных ориентаций в обществе и осуществления социального контроля.

На образование обычно возлагаются большие надежды как на фактор, способный предупреждать или, по меньшей мере, смягчать социальные конфликты, исходя из того, что высокообразованные граждане более привержены принципам социокультурного многообразия и гораздо терпимее относятся к проявлению инаковости в социальных статусах, позициях и предпочтениях Однако социологические исследования показывают, что образование само по себе не способствует формированию терпимости в отношении Другого Это привело к осознанию необходимости внедрения в образование пе-

дагогики толерантности Но практическая возможность использования образования в качестве института социализации для воспитания толерантности как средства борьбы с этнофобией, находится пока в зачаточном состоянии

Другой институт -религия - сегодня остается как основным фактором культурно-этнического самоопределения, так и важнейшим источником нестабильности в современном мире По данным Комиссии по правам человека при ООН, преобладающая часть мировых конфликтов до сих пор возникает на религиозной почве

Справедливо считается, что сила Церкви заключается в ее нравственном влиянии на людей и ее главное орудие - слово Сегодня она активно использует это оружие в борьбе за толерантность, выступая против расизма и призывая к мирному урегулированию конфликтов Однако ни религиозность как таковая, ни религиозная образованность не могут служить гарантом веротерпимости И религиозность в этнополитическом конфликте может играть как стабилизирующую роль, так и способствовать его развитию и обострению

В информационную эпоху люди руководствуются представлениями о том или ином народе, основанными не столько на своих личных впечатлениях и контактах (они всегда весьма ограничены), сколько на сообщениях прессы Соответственно, СМИ не только оказывают заметное влияние на этнопо-литические конфликты, но стали мощнейшим оружием в управлении вооруженными конфликтами Они располагают властью раздуть или уменьшить пламя конфликта И то, как сегодня они осуществляют свое влияние, приводит к выводу, что иногда лучшим средством преодоления конфликта является их полное невмешательство

Диссертационное исследование показало, что современные социальные институты способны оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на ситуации политической напряженности и проявления межнациональной конфликтности Положительный опыт свидетельствует, что при наличии понимания и доброй воли, желания и профессионального умения они

могут внести определенный вклад в укрепление стабильности в обществе Однако их реальные успехи сегодня явно недостаточны для того, чтобы переломить негативные тенденции в развитии межэтнических отношений

В третьем параграфе отмечено, что реакция общества на угрозу и разрушительные последствия этнополитических конфликтов воплощается в форме миротворчества, представляющего собой социально-политический процесс, направленный на достижение гражданского мира через укрепление доверия между социальными общностями и группами, разрушение образа врага, поиск внутренних ресурсов мира Этим занимаются различные структуры гражданского общества

Палитра инициатив гражданского общества здесь весьма внушительна, демонстрируя разные формы и направления деятельности Однако сегодня у «народной инициативы» есть свои «подводные камни» и проблемы, во-первых, не позволяющие рассматривать гражданское общество в качестве самостоятельного субъекта противодействия и разрешения этнополитических конфликтов, а во-вторых, указывающие на возможность дестабилизирующей деятельности общественных объединений и их негативного воздействия на миротворческий процесс

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблематики

Основные положения исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Этнополитические конфликты - следствие социальных трансформаций // Обозреватель 2009 № 8 (0,7 п л)

2 Этносоциальные группы и их роль в этнополитических конфликтах // Вестник Московского университета Серия 18. Социология и политология 2009 № 3 (0,8 п л)

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 03 08 2009 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,25 Тираж 100 экз Заказ 406 Тел 939-3890 ТелУФакс 939-3891 119992, ГСГ1-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к