автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Мировоззренческие основы формирования раннехристианской культуры Византии в IV - VI вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Османкина, Галина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Мировоззренческие основы формирования раннехристианской культуры Византии в IV - VI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Османкина, Галина Юрьевна

Введение

Глава 1. Христианская парадигма ранневизантийской культуры.

§ 1. Историко-культурные факторы формирования христианской религии в Византийской империи IV-VI вв.

§ 2. Религиозно-мистический аспект историософской концепции ранневизантийской культуры: а) Мистика восточной мифологии. б) Античная философия и византийская раннехристианская теология в мистическом контексте.

Глава 2. "Храмовый образ" как синтез искусств и христианской идеологии в культурно-историческом контексте.

§ 1. Идейная мотивация архитектурных элементов в структуре "храмового образа".

§ 2. Историко-культурологическое выражение "храмового образа" в канонах и символах ранневизантийской христианской живописи

§ 3. Музыкальное ритмическое построение в системе синтеза "храмового образа". 11 з

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Османкина, Галина Юрьевна

Актуальность темы. Каждой эпохе свойственен определенный тип культуры, выработанный и сформированный именно в этот, а не в другой период времени. Сейчас человечество стоит на пороге нового тысячелетия, и от того, какие культурные предпосылки будут переданы будущему поколению, зависит креативное развитие общества. В канун третьего тысячелетия христианства необходимо подвести определенную черту во взаимоотношении религии и человека, в чем-то иначе осознать значение культурного наследия этого вероучения для современного общества. Христианская культура всегда была близка русскому народу. Ситуация, сложившаяся сегодня в нашей стране, имеет много общего с той, которая была в колыбели христианской религии Византийской империи в IV-VI вв. Для разрешения возникших проблем необходимо обратиться к истокам формирования близкой и понятной для нашего народа христианской религии, к ее духовным и культурным корням. Это помогло бы найти более действенные пути для решения возникших проблем в нашем обществе. В связи с этим возникает актуальная потребность в изучение христианской культуры в период ее становления и формирования в Византии IV-VI вв., с точки зрения современной историко-философской и культурологической науки.

Сложение средневековой христианской культуры основывалось на изучении существовавших духовных традиций древних цивилизаций. Однако происходивший процесс был сложным и неоднозначным. В этой связи является актуальным анализ последовательного раскрытия исторических факторов и обстоятельств, повлиявших на сложение культурного фона, выявления частных и общих закономерностей, оказавших существенное влияние на моральное, эстетическое, философское сознание византийского народа в едином культурно-историческом процессе эпохи Средневековья.

Освоение ранее существовавшей философии и религиозной мысли в византийской культуре шло в русле духовно-нравственных исканий, которые по своей сути были близки древним мистическим традициям Востока и античности. В этой связи актуальным и важным представляется выявление религиозно-мистического генезиса христианского теизма в историософской концепции ранневизантийской культуры.

Особое религиозное мировоззрение христиан создало в культуре Византии, в ранний период ее становления, важный и интересный гештальт - "храмовый образ". Это особый тип храма, который, по словам средневекового теолога Максима Исповедника, олицетворял "образ и подобие Божие"1. Такой храм положил начало новому стилю в зодчестве (крестово-купольному) известному под названием "византийский". Устройство частей храма соответствовало духовной идеологии христианской религии. Отдельные элементы, отображавшие в себе историко-культурологические аспекты предшествующих эпох, вошли в состав "храмового образа", создав тем самым определенную ритмическую структуру.

В итоге, христианская культура, формировавшаяся в Византии в IV-VI вв., может рассматриваться как историко-культурологическая парадигма, в рамках которой характерным образом осуществлялась связь инвариантных понятий

1 Максим Исповедник. Тайноводство: писание святых отцов и учителей церкви, относящееся к истолкованию православного богослужения. СП б., 1855. Т. 1. С. 300. богословско-философской картины мира с мистико-теософской концепцией. Те пути, которыми шли средневековые византийские теологи в IV - VI вв., создавая духовные предпосылки формирования христианской культуры, необходимо осмыслить, уяснить и воссоздать в нашем обществе в той мере, в которой это возможно, учитывая достижения нескольких поколений исследователей, поскольку они остаются актуальными и сегодня.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование византийской культуры - одно из важнейших стимулов развития отечественной историко-культурологической науки. Интерес к ней в России стал складываться в XIX веке. Была сформирована целая отрасль, называемая византиноведением. Она дала замечательную плеяду ученых, особенно петербургских, занимающихся данной проблемой.

Отечественная интеллигенция прошлого века придавала особую важность византийскому вопросу, так как видела в нем прямую аналогию с Древней Русью. Наиболее отчетливо эту мысль выразил один из отцов отечественного византиноведения академик Ф. И. Успенский, считавший, что после истории, сугубо российской, византийская история имеет наиважнейшее значение1.

Поощрялось византиноведение и русским правительством, усматривавшим в нем (помимо всего прочего) еще и немаловажное средство усиления своего культурного и политического влияния на Востоке.

В 1894 г. вышел первый том специального периодического издания "Византийский временник". В нем печатались научные материалы, касающиеся различных сторон византийской

1 См.: Успенский Ф. И. История Византийской империи, VI - IX вв. М., 1996. цивилизации. К выдающимся византологам того периода относятся такие русские ученые, как Д. В. Айналов, В. В. Болотов, Н. П. Кондаков, Н. П. Лихачев, В. Э. Регель, Ф. И. Успенский, П. Флоренский и многие другие. В этот период пристально изучаются особенности византийской общественной мысли, культурные традиции, а также восточные и античные импульсы, повлиявшие на формирование данной культуры. В этом плане интересны работы В. В. Болотова, В. С. Иконникова, А. Спасского, С. Н. Трубецкого1.

Значительные исследования были сделаны нашими учеными в области изобразительного искусства ранней византийской империи. Так, Н. П. Кондаков обогатил историю византийского искусства новым подходом к данному вопросу. Он исходил из того, что живопись в Византии, как религиозное искусство, служила конкретным целям церковной политики, и, в зависимости от этих целей, один и тот же персонаж, в пределах неизменной композиционной схемы, трактовался то иступленным аскетом, то благожелательным мудрецом. Каждое изменение, по мысли Кондакова, было обусловлено не художественным произволом, а конкретными историческими условиями2.

Другой русский ученый Д. В. Айналов, в отличие от Кондакова, противопоставлял религиозную направленность византийского искусства, то есть выраженное в нем общее стремление к спасению души, непосредственным

1 См.-. Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. В 4-х т.; Иконников В. С. Опыт исследования о культурном значении Византии в русской истории. Киев, 1869; Спасский А. Значение Византии в истории Западно-Европейской цивилизации. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1902; Трубецкой С. Н. Курс истории древней философии. М., 1997.

2 См.: Кондаков Н. П. История византийского искусства и иконописи по миниатюрам греческих рукописей. Одесса, 1876; Он же. Очерки и заметки по истории средневекового искусства и культуры. Прага, 1929; Он же. Памятники христианского искусства на Афоне. СП б., 1902; Он же. Древне-христианские храмы. М., 1866. дидактическим задачам, ставившимся Церковью перед живописью и архитектурой. Интерпретации сюжетов, лежавших в основе иконографического метода Кондакова, с точки зрения Айналова, было недостаточным. Он предложил изучение памятников не только в связи, но и независимо от роли, предназначенной им Церковью1. Это открывало перспективу определения художественных достоинств данного памятника, его места в искусстве и места самого искусства в византийской культуре в целом.

Но исследованиям в области византиноведения помешала Октябрьская революция 1917 года. На несколько десятков лет была прервана работа в этом направлении. И лишь с 40-х годов исследования возобновились. Вновь стал выпускаться "Византийский временник".

Дальнейшему развитию византиноведения послужил мощный духовный потенциал в изучении интеллектуального, эстетического, нравственного аспекта культуры Византии, рожденный советскими учеными в 60-80-х гг. Так, становлению средневековой литературы, философии, эстетики посвящены были монографии С. С. Аверинцева2, В. В. Бычкова3, Г. Г. Майорова4, В. В. Соколова5, главы в обобщающих трудах "Культура Византии"6. В 1970 г. вышли в свет в русских переводах фрагменты источников по истории культуры раннего

1 См.: Айналов Д. В. Детали памятников архитектуры и топографии на памятниках христианского искусства. СП б., 1895; Он же. Мозаики IV - V вв. Исследования в области иконографии и стиля древнехристианского искусства. СП б., 1895; Он же. Эллинистические основы византийского искусства. Исследования в области истории ранневизантийского искусства. СП б., 1900.

Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1977.

3 Бычков В. В. Эстетика поздней античности. М., 1981.

4 Майоров Г. Г. Формирование средневековой философии: Латинская патристика. М., 1979.

5 Соколов В. В. Средневековая философия. М., 1979.

6 Культура Византии, IV - первая половина VII в. М., 1984. средневековья1. Немало ученых, как советских, так и зарубежных, внесли ценный вклад в изучении ее истории. Среди византинистов Запада следует особо выделить труды таких выдающихся исследователей, как Д. Гуд и н г2, Ш. Диль3. Весьма интересны разработки итальянского ученого А. Донини, освещающие возникновение христианства, дающие анализ социальным, политическим, идеологическим истокам религии4.

В советской историографии целый ряд ученых посвятил свои изыскания византийской культуре5.

Выдающееся место в мировой искусствоведческой науке по праву занимают изыскания В. Н. Лазарева6, Д. С. Лихачева7

В последнее десятилетие в нашей стране круг исследователей различных областей византийской культуры заметно расширился, усложнилась проблематика их изысканий, совершенствовалась методика, наметились новые подходы к разрешению спорных и трудных проблем. В этой связи были написаны интересные диссертационные работы К. К. Акентьева, Е. Б. Громовой, В. Н. Залесской, С. М. Тепавчевича8.

Таким образом, интерес к византийской цивилизации не ослабевает и по сей день, продолжается изучение различных

1 Памятники средневековой латинской литературы IV - XI вв. М., 1970.

2 Гудинг Д. Христианство - опиум или истина? М., 1992.

3 Диль Ш. Основные проблемы византийской истории. М., 1947.

4 Донини А. У истоков христианства. М., 1989.

5 Удальцова 3. В. Византийская культура. М., 1988. Уколова В. И. Античное наследие и культура раннего средневековья. М., 1989. Гуревич А. Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981. Бычков В. В. Смысл искусства в византийской культуре. М., 1991.

6 Лазарев В. Н. История византийской живописи. М.,1986.

7 Лихачев Д.С. Литературные связи древних славян. Л.: Наука, 1968; Вопросы истории русской средневековой литературы. Л.: Наука, 1974.

8 См.: Акентьев К. К. Мозаики константинопольской св. Софии, как памятник художественной культуры и общественной мысли Византии. СП б., 1988; Громова Е. Б. Проблемы иконографии акафиста Богоматери в искусстве Византии и Древней Руси XIV века. М., 1990; Залесская В. Н. Прикладное искусство Византии IV - XII веков в его отношении к античному наследию. СП б.,1998; Тепавчевич С. М. Русско-балканские связи и контакты в монументальной живописи XI - XV веков. М., 1990. сторон и аспектов данного вопроса. Однако, несмотря на значительное многообразие исследовательских работ в области культурного наследия Византии, в историко-культурологическом аспекте данная тема освещается мало, и это обстоятельство также является актуальным для данного исследования.

Объектом исследования выступает раннехристианская культура Византийской империи в IV - VI вв.

Предметом исследования является парадигма христианской культуры в Византийской империи, в аспекте исторической культурологии.

Цель исследования: анализ христианских мировоззренческих истоков, создавших особый тип культуры в Византийской империи в IV ~ VI вв.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

- проанализировать исторические условия, обстановку, повлиявшие на формирование раннехристианской культуры Византийской империи в IV - VI вв., с точки зрения современной исторической культурологии;

- рассмотреть религиозно-мистический генезис христианского теизма;

- показать взаимодействие архитектурных форм, живопиошах символов и музыкального строя в гештальте византийского раннехристианского "храмового образа", как объективной сущности исследуемой культуры;

- раскрыть культурологическое значение ритмического построения в иконографической композиции, как элемента синтеза "храмового образа";

- определить ритмическую структуру аффицирования музыкального строя на катарсис верующих, как составной части "храмового образа".

Методологическая и теоретическая база исследования. В диссертации использован историко-культурологический подход, для которого характерно определение истоков культурного наследия христианской религии в Византийской империи в IV - VI вв. В связи с этим применялся ряд методов.

Важным методом явился диахронический, позволивший выявить специфические черты исторической обстановки Византийской империи периода IV - VI вв., в котором формировались основные аспекты раннехристианской культуры.

Религиозно-мистическая концепция раннехристианского эйдоса рассматривается с позиции синхронического и компаративистского методов, обусловивших все формы исследования: и сравнительно-сопоставительные, и историко-типологические, и историко-генетические.

С помощью системного и структурно-функционального методов исследования раскрывается характер "храмового образа" раннехристианской культуры.

Использование в данной диссертации перечисленных методов исследования позволило рассмотреть различные аспекты культурного процесса, происходившего в Византийской империи в IV - VI вв., и связанного с христианской религией с точки зрения исторической культурологии. При этом анализ этих методов дается с позиций современных принципов объективности, историзма и системности исследования.

Теоретическими источниками данного исследования послужили:

Сочинения античных философов (Аристотель, Лукреций, Платон, Цицерон).

Труды апологетов церкви (Августин, Боэций, И. Дамаскин, Дионисий Ареопагит, П. Кесарийский, Максим Исповедник, Плотин).

Критическая литература христианства (Ф. Ф. Зелинский, 3. Косидовский, А. Ранович).

Исследования, посвященные различным аспектам культурно-исторического процесса, происходившего в ранневизантийской империи, в научной и публицистической литературе русских ученых XIX в. (В. В. Болотов, С. Н. Трубецкой, Ф. И. Успенский, П. Флоренский) и концепции отечественных и зарубежных исследователей XX в. (С. С. Аверинцев, Ш. Диль, А. Донини, 3. В. Удальцова и др.).

Работы о религиозно-мистической, мифологической стороне христианского учения (У. Бадж, А. Безант, П. Гуревич, Р. Штейнер).

Искусствоведческая литература отечественных авторов (Д. В. Айналов, Е. В. Герцман, Н. Красносельцев, Н. П. Кондаков, В. Н. Лазарев, В. Д. Лихачева, Н. В. Покровский).

Новизна данного исследования определяется историко-культурологическим подходом к рассмотрению и анализу историко-социальных, философских, религиозно-этнических предпосылок формирования раннехристианской культуры Византийской империи IV - VI вв., что отображено в следующих положениях:

- формирование раннехристианской культуры рассматривается как синтез идеологического мировоззрения различных религиозно-этнических групп и культурно-исторической ситуации, повлиявших на развитие религиозно-богословской мысли византийского общества в IV-VI вв.;

- утверждается мистериальный характер раннехристианской культуры и ее взаимосвязь с мистическими сторонами восточных и античных культов с позиций историко-культурологического процесса;

- дается культурологическое обоснование употребляемого в данной работе термина "храмовый образ", как совокупности архитектурных элементов, живописных символов и музыкального строя, подчиненных определенной ритмической структуре, синтезирующего ментальность культуры Византии. Раскрывается идеологическая сторона храмовой архитектуры в системе этого образа; выявляется историко-культурологическое значение ритмического построения иконографических композиций и их взаимосвязь с другими элементами в структуре "храмового образа";

- анализируется роль музыкального построения литургических действий, в системе синтеза "храмового образа", оказавшего большое влияние на дальнейшее формирование всей средневековой культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материал данной диссертационной работы может быть использован в подготовке общих и специальных курсов по культурологии, истории, эстетике, искусствоведению, а также для спецкурса по эзотерическому учению в мировой культуре.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на Международном религиоведческом конгрессе "Религия, человек, общество" (Курган, 21-24 сентября 1998г.), втором российском философском конгрессе "XXI век: будущее России в философском измерении" (Екатеринбург, 7-11 июня 1999 г.), а также на методологическом семинаре кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института (ноябрь, 1999 г.), изложены в двух статьях и трех публикациях тезисов автора.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззренческие основы формирования раннехристианской культуры Византии в IV - VI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Раннехристианская культура, формировавшаяся в Византийской империи в IV - VI вв., может рассматриваться как историческая парадигма, в рамках которой характерным образом осуществлялась связь инвариантных систем с большой временной устойчивостью, как мощный этап культурно-исторического развития, наполненного бурными столкновениями различных социально-общественных направлений.

Христианская религия в Византии явилась духовной субстанцией ее культуры, которая, в свою очередь, оформилась как религиозная. Уникальность данной культуры состояла в том, "что она не отвергала предшествующие достижения древнейших цивилизаций, а, наоборот, впитывала, синтезировала многие философские и религиозные учения предшествующих эпох, подвергая их христианизации. В результате духовная жизнь византийского общества во всех сферах знания, в литературе, искусстве пронизывалась своеобразными христианскими идеями, образами, представлениями. Однако оформление христианской системы миросозерцания происходило в острой борьбе с различными религиозными направлениями, породившими ожесточенные философско-богословские споры. С одной стороны, они носили христологическую окраску, определяющие природу Христа, с другой - это были тринитарные споры, пытающиеся определить место Иисуса Христа в Троице. Как утверждает 3. В. Удальцова: "Суть этих чрезвычайно остро протекающих дискуссий заключалась не только в выработке и систематизации христианской догматики. Философским содержанием их была антропологическая проблема. В теологизированной форме ставился вопрос о смысле человеческого существования, месте человека во вселенной, пределе его возможностей. В этих спорах выразилась идейная борьба между антропологическим максимализмом, считавшим возможным растворение человеческой природы в божественной и тем самым поднимавшем человека до невиданных в античном мире высот, и антропологическим минимализмом, всецело поднявшим человека божеству и низводящим человечество до крайних степеней самоуничижения"1. Поэтому на рубеже IN - IV вв. очень популярным стал институт монашества. Духовный опыт, выработанный монашеством, представлял собой надежный ориентир в деле спасения для любого христианина. Была создана даже определенная богословская литература. Яркими ее представителями стали: Афанасий Александрийский, Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Богослов, Иероним Блаженный, Иоанн Златоуст, и другие. Многие из них относились к каппадокийской богословской школе. Ими была разработана христианская философия, которая опиралась на древнюю историю эллинского мышления. Используя эти знания и учения, "отцы церкви" дали развернутое религиозно-философское обоснование ортодоксальной христианской доктрине, применяя к ней и законы Великих и Малых мистерий, известных с древнейших времен. Используя в своей идеологии тайны Великих и Малых мистерий, христианские мыслители хотели предложить всем веру в то, что с их помощью можно найти истину. Божественная мудрость Малых мистерий раскрывалась ими через различные притчи и иносказания,

1 Удальцова 3. В. Византийская культура. М.: Наука, 1988. С. 43. которые по своей сути были близки древним мифам. К содержавшейся в мифе идее относились как к глубокой истине, нашедшей в нем символическое содержание.

Христианская мифология основывалась на мифологии древности. С одной стороны, это была мистическая мифология Востока - Египта, Сирии, Палестины; с другой - античная философия, например, мистическое миропонимание Сократа, Цицерона, Платона. В результате сложилась целостная византийская богословско-философская картина мира с интуитивно-мистической концепцией. Рассматривая мистику как один из способов приобщения к бытию божьему и как дар божий, христианство в своем культурном развитии использовало веру в качестве основного фактора религии, где вера в мистическое познание укреплялось и углублялось. Но в открытой форме мистицизм не проявлялся. Византийские теологи придумали и разработали для этой цели определенную систему образов, знаков, аллегорий, воплотив их в искусстве, особенно изобразительном. Оно стало служить средством передачи идей философско-мистической концепции христианства. Тем не менее, при всей своей символичности и закодированности искусство было все же понятно верующим, пластически и ритмически выражало заложенный в нем смысл, вызывая, таким образом, соответствующий эмоциональный отклик у человека, подводя его к целостному восприятию мира, настраивающего на создание в его душе гармоничного, созвучного микрокосмоса, как частички вселенского макрокосмоса. Эти новые системы мистико-богословских символов привели к синтезу в искусстве различных видов изобразительной деятельности.

В Византии в IV - VI вв. был создан синтезированный "храмовый образ", состоящий из архитектурных элементов, живописных символов и музыкальных структур, объединенных определенным ритмическим построением. Такое решение храма вытекало из самой сущности христианской веры, сулящей спасение каждому, кто точно последует ее догмам. Новая религия в корне изменила назначение храма и тем самым его архитектурные формы и убранство. Христианство совершило настоящий переворот в храмовом строительстве, соответственный тому, что было сделано им в идейно-религиозном культурном развитии общества. Как говорил апостол Павел в своем обращении к Коринфянам: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы"1. Храм стал отображением внутреннего состояния человеческой души, и тот синтез искусств, который был предложен христианством, рождал образ гармонии в земном мире, объединял в восторженном настроении верующих, при котором социальная несправедливость воспринималась как временная, чисто земная невзгода.

Христианство создало особый мир человеческой и духовной общности, тем самым, заложив основу культурного универсума всего средневековья. Этот универсум имел мощный духовный потенциал, интеллектуальные, эстетические и нравственные импульсы, которые дошли и до нашего времени.

Положения выносимые на защиту.

1. Важным фактором в формировании раннехристианской культуры в !V - V! вв. явилась своеобразная культурно

1 Новый завет. 1 Кор. 3.16, 17. историческая ситуация, ставшая результатом противоборства различных религиозных направлений и течений, таких как: монтанизм, манихейство, донатизм, арианство. Именно в этот период была заложена одна из фундаментальных идей средневековой идеологии - идея союза христианской Церкви и "христианской" империи. Утвердились основные институты христианской Церкви. Оформилась система христианского миросозерцания, отражавшая, с одной стороны, античные импульсы, с другой - восточные, связанные с философскими, эстетическими, естественнонаучными, этическими воззрениями обеих сторон.

2. Духовная культура ранних христиан в Византии - это особое мышление, основанное на толерантности к различным культурным традициям народов, вошедших в состав ее империи. Византийские теологи использовали в своей идеологической концепции наитивизм. Субстратом данного мировоззрения стали сокровенные учения Малых и Великих мистерий. Христианство синтезировало восточную и античную мифологию, наполнив ее скрытым мистицизмом, создав тем самым оригинальную картину развития мира и человека.

3. В IV - VI вв. в Византии ранние христиане, исходя из сущности своей веры, создали на основе античного культурного наследия уникальное и целостное сооружение для богослужений. Это своеобразный "храмовый образ", синтезировавший архитектурные, живописные и музыкальные элементы, дающий определенную ритмическую картину рецептивности Божественности для верующих.

4. В структуре "храмового образа" важным составляющим элементом явилась система изобразительных композиций, основанная на определенных канонических образах-символах.

Формированию данной системы в значительной степени помогли восточные образы, на которые опиралась иконография христиан, так как эти образы более всего соответствовали мировосприятию христианских идей.

5. Особую роль в гештальте "храмового образа" играла музыка. Сопровождая литургические действия, происходившие в храме, она, в сочетании с другими составляющими "храмового образа", способствовала катарсису верующих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировоззренческие основы формирования раннехристианской культуры Византии в IV - VI вв."

На правах рукописи

Османкина Галина Юрьевна

Г Г 5 ОД

V .V:г

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАННЕХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВИЗАНТИИ

В IV - VI В. В.

Специальность 24.00.02 - «историческая культурология»

Автореферат Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии

г. Нижневартовск 2000

Диссертационная работа ¡выполнена на кафедре теориш щ историк культуры Нижневартовского государственного педагогического института

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Полищук В. И.

Официальные оппоненты

доктор философским наук, профессор Грунт Е. В.:

кандидат исторических наук, доцент Петров Е. В.

Ведущая организация

Санкт - Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. кафедре искусствоведения

; % >

/ х~а>е>

часов на заседание

Защита состоится с'/ » 2000 г. в

диссертационного совета К. 113.79.01. по защите диссертаций кг соискание ученой степени кандидата культурологии в Нижневартовском государственном педагогическом институте. По адресу: 626440 г. Нижневартовск, Тюменской обл., ул. Ленина, 56, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке Нижневартовскоп государственного педагогического института

Автореферат разослан «^К/12*2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент

С. Г. Гутов

13(о 14

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Каждой эпохе свойственен пределенный тип культуры, выработанный и сформированный менно в этот, а не в другой период времени. Сейчас еловечество стоит на пороге нового тысячелетия, и от того, акис культурные предпосылки будут переданы будущему околению, зависит креативное развитие общества. В канун ретьсго тысячелетия христианства необходимо подвести прсделснную черту во взаимоотношении религии и человека, в ем-то иначе осознать значение культурного наследия этого ероучения для современного общества. Христианская культура сегда была близка русскому народу. Ситуация, сложившаяся егодня в нашей стране, имеет много общего с той, которая была колыбели христианской религии Византийской империи в IV-вв. Для разрешения возникших проблем необходимо братиться к истокам формирования близкой и понятной для [ашего народа христианской религии, к ее духовным и :ультурным корням. Это помогло бы найти более действенные [ути для решения возникших проблем в нашем обществе. В связи этим возникает актуальная потребность в изучение :ристианской культуры в период ее становления и формирования I Византии 1У-\/1 вв., с точки зрения современной историко-философской и культурологической науки.

Сложение средневековой христианской культуры (сновывалось на изучении существовавших духовных традиций февних цивилизаций. Однако происходивший процесс был :ложным и неоднозначным. В этой связи является актуальным 1нализ последовательного раскрытия исторических факторов и (бстоятельств, повлиявших на сложение культурного фона, ¡ыявления частных и общих закономерностей, оказавших :ущественное влияние на моральное, эстетическое, философское ;ознание византийского народа в едином культурно-историческом фоцессе эпохи Средневековья.

Освоение ранее существовавшей философии и религиозной мысли в византийской культуре шло в русле духовно-нравственных исканий, которые по своей сути были близки древним мистическим традициям Востока и античности. В этой связи актуальным и важным представляется выявление религиозно-мистического генезиса христианского теизма в историософской концепции ранневизантийской культуры.

Особое религиозное мировоззрение христиан создало в культуре Византии, в ранний период ее становления, важный и интересный гештальт - «храмовый образ». Это особый тип храма, который, по словам средневекового теолога Максима Исповедника, олицетворял «образ и подобие Божие»1. Такой храм положил начало новому стилю в зодчестве (крестово-купольному) известному под названием «византийский». Устройство частей храма соответствовало духовной идеологии христианской религии. Отдельные элементы, отображавшие в себе историко-культурологические аспекты предшествующих эпох, вошли в состав «храмового образа», создав тем самым определенную ритмическую структуру.

В итоге, христианская культура, формировавшаяся в Византии в 1У-У1 вв., может рассматриваться как историко-культурологическая парадигма, в рамках которой характерным образом осуществлялась связь инвариантных понятий богословско-философской картины мира с мистико-теософской концепцией. Те пути, которыми шли средневековые византийские теологи в 1У-У1 вв., создавая духовные предпосылки формирования христианской культуры, необходимо осмыслить, уяснить и воссоздать в нашем обществе в той мере, в которой это возможно, учитывая достижения нескольких поколений исследователей, поскольку они остаются актуальными и сегодня.

1 Максим Исповедник. Тайноводство: Писание святых отцов и учителей церкви, относящееся к истолкованию православного богослужения. В 2 т. СП б., 1 855. Т. 1. С. 300.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование византийской культуры - одно из ¡ажнейших факторов развития отечественной историко-:ультурологической науки. Интерес к ней в России стал кладываться в XIX в., была сформирована целая отрасль, [азываемая византиноведением. Она дала замечательную плеяду ченых, особенно петербургских, занимающихся данной [роблемой.

Отечественная интеллигенция прошлого века придавала собую важность византийскому вопросу, так как видела в нем [рямую аналогию с Древней Русью. Наиболее отчетливо эту 1ысль выразил один из отцов отечественного византиноведения кадемик Ф. И. Успенский, считавший, что после истории, сугубо оссийской, византийская история имеет наиважнейшее значение.

Поощрялось византиноведение и русским

равительством, усматривавшим в нем (помимо всего прочего) ще и немаловажное средство усиления своего культурного и олитического влияний на Востоке.

В 1894 году вышел первый том специального ериодического издания «Византийский временник». В нем ечатались научные материалы, касающиеся различных сторон изантийской цивилизации. К выдающимся византологам того ремени относятся такие русские ученые, как Д. В. Айналов, В. Болотов, Н. П. Кондаков, Н. П. Лихачев, В. Э. Регель, >. И. Успенский, П. Флоренский, и многие другие. В этот ериод пристально изучаются особенности византийской бщественной мысли, культурные традиции, а также восточные и нтичрые импульсы, повлиявшие на формирование данной ультуры. В этом плане интересны работы В. В. Болотова, . С. Иконникова, А. Спасского, С. Н. Трубецкого2.

См.: Болотов В. конников В. С. /сской истории.

В. Лекции по истории Опыт исследования о Киев, 1869; Спасский

древней церкви: в 4 т. М., 1994; культурном значении Византии в А. Значение Византии в истории

Но исследованиям в области византиноведения помешала Октябрьская революция 1917 года. На несколько десятков лет была прервана данная работа в этом направлении. И лишь с 40-х годов исследования возобновились. Вновь стал выпускаться «Византийский временник».

Дальнейшему развитию византиноведения послужил мощный духовный потенциал в изучении интеллектуального, эстетического, нравственного аспекта культуры Византии, рожденный советскими учеными в 60 - 80-х гг. Так, становлению средневековой литературы, философии, эстетике посвящены были монографии С. С. Аверинцева1, В. В. Бычкова2, Г. Г. Майорова3, В. В. Соколова4, главы в обобщающих трудах «Культура Византии»5.

Немало ученых, как советских, так и зарубежных, внесли ценный вклад в изучение ее истории. Среди византинистов Запада следует выделить труды таких выдающихся исследователей, как Д. Гудинг6, Ш. Диль7. Весьма интересны разработки итальянского ученого А. Донини, освещающие возникновение христианства, дающие анализ социальным, политическим, идеологическим истокам религии8.

В последнее десятилетие в нашей стране круг исследователей различных областей византийской культуры заметно расширился, усложнилась проблематика их изысканий, усовершенствовалась методика, наметились новые подходы к разрешению спорных и трудных проблем. В этой связи были

Западно-Европейской цивилизации. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1902; Трубецкой С. Н. Курс истории древней философии. М., 1997.

1 Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1977.

2 Бычков В. В. Эстетика поздней античности. М.,1981.

3 Майоров Г. Г. Формирование средневековой философии: Латинская патристика. М., 1979.

4 Соколов В. В. Средневековая философия. М., 1979.

5 Культура Византии, IV - первая половина VII в. М., 1984.

6 Гудинг Д. Христианство - опиум или истина? М., 1992.

7 Диль Ш. Основные проблемы византийской истории. М., 1947.

8 Донини А. У истоков христианства. М., 1989.

аписаны интересные диссертационные работы К. К. Акентьева, . Б. Громовой, В. Н. Залесской, С. М. Тепавчевича.9

Таким образом, интерес к византийской цивилизации не :лабевает и по сей день, продолжается изучение различных горон и аспектов данного вопроса. Однако, несмотря на рачительное многообразие исследовательских работ в области рльтурного наследия Византии, в историко-культурологическом :пекте, данная тема освещается мало, это обстоятельство также зляется актуальным для данного исследования.

Объектом исследования выступает раннехристианская ^льтура Византийской империи в IV - VI вв.

Предметом исследования является парадигма ристианской культуры в Византийской империи, в аспекте :торической культурологии.

Цель исследования: анализ христианских ировоззренческих основ формирования христианской культуры, )здавших особый тип культурного образования Византийской ыперии.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи следования:

проанализировать исторические условия, обстановку, повлиявшие на формирование раннехристианской культуры Византийской империи в IV - VI вв. с точки зрения современной исторической культурологии; рассмотреть религиозно-мистический генезис христианского теизма;

м.: Акентьев К. К. Мозаики константинопольской св. Софии, как памятник дожественной культуры и общественной мысли Византии. СП б., 1988; омова Е. Б. Проблемы иконографии акафиста Богоматери в искусстве [зантии и Древней Руси XV в. М., 1990; Залесска* В. Н. Прикладное кусство Византии 1У-ХП вв. в его отношении к античному наследию. СП б., 98; Тепавчевич С. М. Русско-балканские связи и контакты монументальной 1вописи Х1-ХУ вв. М., 1990.

раннехристианского «храмового образа», как объективной сущности исследуемой культуры; .

раскрыть культурологическое значение ритмического построения в иконографической композиции, как элемента синтеза «храмового образа»;

определить ритмическую структуру аффицирования музыкального строя на катарсис верующих, как составной части «храмового образа». Методологическая и теоретическая база исследования, В диссертации использован историко-культурологический подход, для которого характерно определение истоков культурного наследия христианской религии в Византийской империи в IV -VI вв. В связи с этим применялся ряд методов.

Важным методом явился диахронический,

позволивший выявить специфические черты исторической обстановки Византийской империи периода IV - VI вв., в котором формировались основное аспекты раннехристианской культуры.

Религиозно-мистическая концепция раннехристианской идеологии рассматривается с позиции синхронического и компаративистского методов, обусловивших все формы исследования: и сравнительно-сопоставительные, и историко-типологические, и историко-генетические.

С помощью системного и структурно-функционального методов исследования раскрывается характер «храмового образа» раннехристианской культуры.

Использование в данной диссертации перечисленных методов исследования позволило рассмотреть различные аспекты культурных процессов в Византии IV -VI вв., связанных с христианской религией с точки зрения исторической культурологии. Методологический анализ культурной обстановки Византийской империи дается с позиций современных принципов объективности, историзма и системности исследования.

I Теоретическими источниками данного исследования

; послужили:

■ Сочинения античных философов (Аристотель, Лукреций, Платон, Цицерон).

■ Труды апологетов церкви (Августин, Боэций, И. Дамаскин, Дионисий Ареопагит, П. Кесарийский, Максим Исповедник, Плотин).

■ Критическая литература по проблемам христианства (Ф. Ф. Зелинский, 3. Косидовский, А. Б. Ранович).

■ Исследования, посвященные различным аспектам культурно-исторического процесса, происходившего в ранневизантийской империи, в научной и публицистической литературе русских ученых X I X в. (В. В. Болотов, С. Н. Трубецкой, Ф. И. Успенский, П. Флоренский) и концепции отечественных и зарубежных исследователей XX в. (С. С. Аверинцев, Ш. Диль, А. Донини, 3. В. Удальцова и др.).

■ Работы о религиозно-мистической, мифологической стороне христианского учения (У. Бадж, А. Безант, П. Гуревич, Р. Штейнер).

■ Искусствоведческая литература отечественных авторов (Д. В. Айналов, Е. В. Герцман, Н. Красносельцев, В. Н. Лазарев, В. Д. Лихачева, В. Н. Покровский).

Новизна данного исследования определяется историко-культурологическим подходом к рассмотрению и анализу историко-социальных, философских, религиозно-этнических предпосылок формирования раннехристианской культуры Византийской империи IV - VI вв., что отображено в следующих положениях:

формирование раннехристианской культуры рассматривается как синтез идеологического мировоззрения различных религиозно-этнических групп и культурно-исторической

ситуации, повлиявших на развитие религиозно-богословской мысли византийского общества в 1У-У1 вв.; утверждается мистериальный характер раннехристианской культуры и ее взаимосвязь с мистическими сторонами восточных и античных культов с точки зрения историко-культурологического процесса;

дается культурологическое обоснование употребляемого в данной работе термина «храмовый образ», как совокупности архитектурных элементов, живописных символов и музыкального строя, подчиненных определенной ритмической структуре, синтезирующей ментальность культуры Византии. Раскрывается идеологическая сторона храмовой архитектуры в системе этого образа;

выявляется историко-культурологическое значение

ритмического построения иконографических композиций и их взаимосвязь с другими элементами в структуре «храмового образа»;

анализируется роль музыкального построения литургических действий в системе синтеза элементов «храмового образа», оказавшего большое влияние на дальнейшее формирование всей средневековой культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материал данной диссертационной работы может быть использован в подготовке общих и специальных курсов по культурологии, истории, эстетике, искусствоведению, а также для спецкурса по эзотерическому учению в мировой культуре.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на Международном религиоведческом конгрессе «Религия, человек, общество» (Курган, 21-24 сентября 1998 г.), втором российском философском конгрессе «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 7-11 июня г 1999), методологическом семинаре кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического

нститута (ноябрь, 1999 г.), изложены в статье и трех убликациях тезисов автора.

Положения выносимые на защиту

1. Важным фактором в формировании раннехристианской ультуры в 1У-У1 вв. явилась своеобразная историко-ультурологическая ситуация, ставшая результатом ротивоборства различных религиозных направлений и течений, аких как: монтанизм, манихейство, донатизм, арианство. Именно

этот период была заложена одна из фундаментных идей редневековой идеологии - идея союза христианской Церкви и христианской» империи. Утвердились основные институты ристианской Церкви. Оформилась система христианского иросозерцания, отражавшая, с одной стороны, античные мпульсы, с другой - восточные, связанные с философскими, стетическими. естественнонаучными, этическими воззрениями беих сторон.

2. Духовная культура ранних христиан в Византии - это особое ышление, основанное на толерантности в отношении различных ультурных традиций народов, вошедших в состав ее империи, изантийские теологи использовали в своей идеологической онцепции наитивизм. Субстратом данного мировоззрения стали окровенные учения Малых и Великих мистерий. Христианство интезировало восточную и античную мифологию, наполнив ее крытым мистицизмом, создав тем самым оригинальную картину азвития мира и человека.

3. В 1У-У1 вв. в Византии ранние христиане, исходя из ущности своей веры, создали на основе античного культурного аследия уникальное и целостное сооружение для богослужений, то своеобразный «храмовый образ», синтезировавший рхитектурные, живописные и музыкальные элементы, давший пределенную и достойную для верующих ритмическую картину ожественного.

4. В структуре «храмового образа» важным составляющим элементом явилась система изобразительных композиций, основанная на определенных канонических образах-символах. Формированию данной системы в значительной степени помогли восточные образы, на которые опиралась иконография христиан, так как эти образы более всего соответствовали мировосприятию христианских идей.

5. Особую роль в синтезе «храмового образа» играла музыка. Сопровождая литургические действия, происходившие в храме, она, в сочетании с другими составляющими «храмового образа», способствовала катарсису верующих.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Общий объем диссертационной работы 150 страниц машинописного текста.

Общее содержание работы.

Во введении дается обоснование актуальности диссертационной работы, исследуется степень

разработанности данной темы, указываются объект и предмет исследования, формируются цели и задачи работы, определяется методологическая и теоретическая база, раскрывается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационного исследования, кратко приводится структура и объем диссертации.

Первая глава - «Христианская парадигма ранневизантийской культуры» посвящена рассмотрению генезиса мировоззрения раннехристианской византийской культуры 1У-У1 вв., сформировавшегося под влиянием различных тенденций, связанных с религиозно-богословскими течениями и философско-мистической картиной мира предшествующих эпох. Глава состоит их двух параграфов.

В первом параграфе - «Историко-культурные факторы формирования христианской религии в Византийской империи 1У-У1 вв.» анализируется историческая обстановка, сложившаяся в Византийской империи в 1У-У1 вв., с точки зрения субстрата ранневизантийской христианской культуры.

Культурно-историческая ситуация в Византии в этот период имела противоречивый характер. Это выразилось в ряде факторов:

- многообразии этнического состава империи, породившего синтез национальных традиций народов, вошедших в Византийскую империю;

- возвышении столицы Византии Константинополя, не только как светской столицы, но и как религиозной. Константинополь стал претендовать на главенство среди других православных патриархий. Этому способствовала христианская концепция единственного города, основанного по прямому «указанию Божию». Он противопоставлялся

языческому Риму, ставился выше него как Божий град, тем самым, делая его единственной столицей всего восточно-христианского мира;

формировании единой государственно-христианской концепции императорской власти и государства, в основе которой была римская теория государства, и постепенно накладывалась на нее христианская идея богоизбранности императора. В итоге произошло перерождение римского принципата в теократическую монархию, где император становился связующим звеном между Богом и миром, а государство - земным отображением небесного закона. Был создан культ императора - как правителя всей христианской ойкумены и культ самой державы - защитницы и покровительницы христианских народов;

в кристаллизации одной из фундаментальных идей' средневековой идеологии - идеи союза Церкви и «христианской» империи;

- ожесточенной борьбе Церкви с народными религиозными общинами. К их числу на востоке империи относились: мессалианство, монтанизм, манихейство. Они выступали против идей, «примиряющих добро со злом», пытались в рамках своих религиозных групп осуществлять раннехристианские идеалы равенства и братства. В западной половине империи, прежде всего в Северной Африке, получил широкое распространение донатизм, который выступал против богатства духовенства, требуя от него «евангельской чистоты»;

- философско-богословском противоречии внутри Церкви, связанном с аринством. Оно открыло эпоху так называемых «триадологических» споров. Суть их заключалась в различном понимании троичности Божества (Бог - Отец, Бог - Сын-Христос и Бог - Дух Святой), взаимосвязи и соотношении элементов троицы. С одной стороны; они носили

христологическую окраску, определяющую природу Христа, с другой - это были тринитарные споры, пытающиеся определить место Иисуса Христа в Святой Троице;

утверждении истинности христианской Церкви через распространение такого института, как монашество. Оно стало для Церкви формой отречения от всего, что могло бы увести человека от Христа, выражением свободы от империи, напоминало о том, что существуют цели и ценности более высокие, нежели мирское могущество. Поэтому оно увлекало все большее число людей в пустыню, в монастырь. Даже для тех, кто не становился монахом, оно очень скоро приобрело исключительное значение;

- создании «отцами церкви» определенной богословской литературы. С ее помощью они дали развернутое религиозно-философское обоснование ортодоксальной христианской доктрины, использовали и приспособили к задачам Церкви элементы наследия античной философии, тем самым, осуществили закладку фундаментальных основ патриотической литературы ранневизантийской эпохи.

В результате, вся духовная жизнь

византийского общества в \V-VI вв. была отмечена драматической напряженностью во всех сферах жизнедеятельности империи, связанной с установлением нового христианского мировоззрения.

Во втором параграфе «Религиозно-мистический аспект историософской концепции ранневизантийской культуры христианства» рассматривается раннехристианская

богословско-философская картина мира, с интуитивно-мистической концепцией, как наитивизм древнейших культур востока и античности. Выявляется, что раннехристианские мыслители, разрабатывая религиозно-философское

обоснование ортодоксальной христианской доктрины,

использовали законы Великих и Малых мистерий. С их помощью они хотели:

Во-первых, предложить всем найти путь к истине. Проводником же к тайнам Великих мистерий, в которых заключалась Божественная Мудрость, могла стать, по их убеждению, личность Иисуса Христа. Он должен был внести в мир то, что избранные в древних религиях переживали в храмах мистерий. Согласно христианскому миропониманию, Иисус Христос для многих был символом их собственной божественности, таящейся в глубинах души каждого человека и надо было лишь возвести Христа в самом себе, совершенствуясь внутренне, чтобы достичь его совершенства.

Во-вторых, подвести человека к целостному восприятию мира, настроив на создание в его душе гармоничного, созвучного микрокосмоса, как частички вселенского макрокосмоса, через мудрость Малых мистерий, облаченных в форму притчи или мифа. Для этой цели ранневизантийскими теологами была придумана и разработана определенная система образов и знаков. Весь мир представлялся им как огромное многообразие символов. Символ явился важнейшей интеллектуальной канвой, с помощью которой ткалось, в своеобразной теоретической форме мироздание. Для воплощения мудрости, заложенной в символе, использовали мифологию, т.к. миф есть язык символов.

Христианская мифология основывалась на мифологию древних культур. С одной стороны, это была мистическая мифология Востока, с другой - античная философия. Анализу этих двух основ христианского учения посвящены два подпараграфа:

а) «Мистика восточной мифологии» выявляет связь христианства с мистической мифологией Египта и Ирана, так как многие понятия и мировоззрения христианской веры были

взяты с египетского культа Осириса и Исиды, и древнеиранского зороастризма в форме митраизма. Восточные мистериальные культы оказались одним из естественных источников, откуда черпались идеи и представления для христианского вероучения.

б) «Античная фидософия и византийская раннехристиянекая теология в мистическом контексте» исследует:

во-первых, античное наследие, с точки зрения мистического миропонимания древнегреческих философов. Так, Сократ, стремясь к истинному знанию, придавал большое значение некоему божественному знамению, или голосу, считая это проявлением божественной воли. Своими же рассуждениями о демонии философ открывал дорогу поиску нового, более утонченного культа высшего разума, смыкавшегося с божественным началом мира. Мистично было и платоновское познание мира. Его философия, выражающая суть божественного мирового тела и мировой души, была проявлением одной из тайн мистических доктрин, которая нашла свое отражение и продолжение в христианской теософии;

во-вторых, средневековую мистику, как одну из важнейших сторон раннехристианской византийской культуры богослужения. Без нее религиозная доктрина христиан не может быть понята и раскрыта, т. к. основой христианского вероучения явилось мистическое понятие «обожения». Теологи христианства видели цель проповедуемой ими религии в приближении к божественному идеалу через очищение человеческой души. Основная тенденция веры проявлялась именно в стремлении через мистическое познание постигнуть сверхъестественное, трансцендентное,

божественное, путем ухода от чувственного- мира к непосредственному общению с Богом.

Таким образом, с точки зрения гносеологии и онтологии христианство использовало в своем учении законы Малых и Великих мистерий, впитав в себя восточно-языческую мифологию и философию, открыв тем самым новую эпоху в средневековой культуре.

Вторая глава -««Храмовый образ» как синтез искусств и христианской идеологии в культурно-историческом контексте», дает обоснование в культурологическом аспекте термину «храмовый образ», раскрывает значение его элементов, вошедших в этот образ, их синтез и ритмическое построение композиции. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Идейная мотивация архитектурных элементов в структуре «храмового образа»» рассматривается архитектура ранних христиан в зависимости от идеологии их вероучения и как составной элемент в структуре «храмового образа».

Отображением внутреннего состояния человеческой души и объединяющим началом в духовной общности верующих стал храм. Новая религия в корне изменила его назначение, совершив целый переворот в храмовом строительстве. Составные части архитектуры храма вытекали и зависели от сущности христианской веры. Учитывая эту особенность христианской религии, в диссертационной работе делается вывод, что этот особый тип храма, созданный ранневизантийскими зодчими дал своеобразный образ, созданный синтезом архитектурных элементов, живописных символов и музыкального строя, объединенных ритмическим построением, имеющих мистико-богословскую канву, выраженную в символах для усиления катарсиса верующих. То есть этот образ и является «храмовым образом» христианства.

Далее исследуется характер ранних храмовых построек в соответствии с идеями религиозного культа

христиан. Во-первых, определяется ритмическая структура храма, которая выстраивалась при помощи дематериализации объемных форм, особого ритма криволинейных очертаний и развития определенного композиционного построения архитектурных элементов сверху вниз. Это создавало чувство абстракции, невесомости, духовного начала.

Во-вторых, христианскими зодчими постепенно создаются качественно новые формы элементов храмового здания, на основе изменения классических языческих построек, соединивших в себе все их достоинства. В результате возник новый тип храма, имевший в плане крест, а над средокрестием высокий купол. Такой тип храма положил начало новому стилю зодчества, известному под названием «византийский», который стал отображением христианской идеологии.

В-третьих, идейная основа христианства закладывалась и в последовательном расположении частей храма и его ориентации с запада на восток.

Итак, на основе существующих языческих построек, своеобразно и оригинально видоизменяя их характер, в соответствии со своими идеологическими представлениями, раннехристианскими византийскими зодчими был создан особый тип храма, олицетворяющий «образ и подобие Божие», явившийся внешней оболочкой «храмового образа».

Во втором параграфе - «Историко-культурологическое выражение «храмового образа» в канонах и символах ранневизантийской христианской живописи» выявляется значение ритмического построения иконографических построений и их взаимодействие в структуре «храмового образа».

Для украшения древнехристианских церквей византийские зодчие использовали ряд изобразительных

элементов, которые помогали христианскому культу воздействовать на чувства и рассудок верующих.

Главным, доминирующим .звеном была монументальная живопись (фреска, мозаика), выполняемая на стенах и сводах храма. С ее помощью апологеты христианства утверждали основные положения веры. Считалось, что человек, не умеющий читать, может «прочесть» сцены из Евангелия по живописным картинкам на стенах храма. В этой связи, повествование в росписях велось хронологически. Каждому сюжету, олицетворяющему то или иное событие из Заветов, соответствовало определенное место в структуре храма.

Другим важным звеном была икона, так как она обладала большой сакральностью. В ней сфокусировалось все идейное содержание христианской культуры. Художественный образ, создаваемый на иконе, возносил мысли верующих к небу, сосредотачивая внимание лишь на созерцании чистых идей.

Сущность божественного - неизменное и вечное понятие, поэтому изображения, создаваемые на иконах и на монументальных росписях, отвечали этому понятию и, соответственно, также должны, были носить неизменный, консервативный характер. Отсюда вытекало, что необходимо было создать устойчивые иконографические образы и символы.

Иконографический канон, сформированный в ранний период византийской культуры, имел следующие особенности, связанные с христианским мировоззрением:

во-первых, изобразительные композиции строились по симметричному принципу, в определенной

последовательности, постепенно раскрывая догматический смысл сюжетного замысла;

во-вторых, была создана универсальная система образов, причем не конкретно-чувственных, а образов -

:имволов. Такие образы - символы иллюстрировали фистианские догматы, создавали там, где отсутствовало тучное объяснение мира, упорядоченную систему, »хватывающую бесконечные связи и отношения 1ействительности. Символизм стал способом построения злостной картины мира, в котором все самое малое и все .амое великое, самое ничтожное и самое величественное есть •ворение единого господа. Следовательно, гносеологическая грирода символа делала его наиболее удобной формой (изображения» сверхъестественных иллюзорных сущностей в »елигиозном сознании верующих;

■ в-третьих, большую роль играл фон росписей, 'силивающий эмоциональное, идейно-философское значение >браза-символа. Обычно он писался локально и имел цвет юлота. Световое значение золота, которое искрится и 1ереливается под солнечными лучами, проникающими в храм, 1Спользовали для выражения христианской религии, как >елигии благодатного света;

в-четвертых, была разработана цветовая символика, соторая придавала изображению многозначность, выражала лубокий смысл. Символика цвета опиралась на объективные (собенности психики человека, используя при этом нередко совольно простые ассоциации. С помощью символики цвета южно было «читать» и понимать язык христианских кивописных композиций.

Итак, в структуре «храмового образа» живопись пгображала духовный характер религиозных представлений, фи помощи изобразительных композиций, плоскостных |бразов, ирреального золотого фона, символики цвета. Все это сражало лишь одно - создание цельного образа мира, сражающего нечто реальное в сочетании с ирреальной 1елигиозной идеей, воплощенной в образной структуре

христианского храма, подчиненного единому ритмическому построению.

В третьем параграфе - «Музыкальное ритмическое построение в системе синтеза «храмового образа»» дается анализ музыкального строя в' системе литургических действий, который вошел в структуру «храмового образа». Музыке принадлежала особая роль в создании такого образа. Она была одной из главных средств приближения к Идеи Бога и слияния с божественным миром. Характер ее исполнения, также как и живописные, и архитектурные элементы, подчинялся ритмическому построению «храмового образа» и усиливал идейную направленность литургического действа, происходившего в стенах храма. Для этого использовались различные виды музыкального жанра:

псалмы, которым придавалось большое значение, по мнению христианских апологетов, являлись одними из связующих ф'орм общения с'Богом, соединявших слова и музыку, ибо «славить Господа» означало «петь имени» Его (Послание к римлянам, 5,9).. Псалмы неразрывна были связаны со специфическими ритмомелодическими структурами.

гимны - более свободные, варьируемые музыкальные произведения, используемые христианами для передачи лирического настроения, являющиеся своего рода дополнениями к официальному ритуалу. В раннехристианский период в музыке, также как и в живописи, был создан канон, определяющий творческую направленность средневековых музыкантов. Византийские мелодии, поэтому, развивались из небольшого числа определенных архетипов. Считалось, что они были «переданы от пророков и святых». Это способствовало тому, что такие мелодические построения рассматривались как данные свыше и освященные традицией, которую не следовало нарушать. В

итоге, создавая, определенный художественный эталон, византийская музыкальная культура, не допускала сбивания музыкантов на более низкий уровень, что постоянно поддерживало их профессионализм.

В этот период складывалась и система музыкального исполнения в византийском богослужении, в соответствии с требованиями религиозного культа. Так, определились следующие способы исполнения:

экфонический (речитативный), нечто среднее между пением и разговором, сопровождаемый определенной интонацией. Музыка здесь подчеркивала ритм языка, поэтому ее можно было рассматривать в тесной связи с риторикой;

антифонный, исполняемый поочередно двумя хорами или солистом и хором, часто носивший диалогический характер;

акламационный, т.е. песнопение, прославляющее императора, членов его семьи, государственных и духовных сановников.

Такая система музыкальных жанров представляла собой цельную организацию, необходимую для создания гармоничной атмосферы в структуре византийского «храмового образа», для воспроизведения Божественного. Музыка призвана была дать познание божественной жизни в душе верующего через переживание мелодичных звуков. Проникая в глубины человеческих эмоций и переживаний, музыка, в совокупности с живописными образами и архитектурными формами, обладала такими возможностями познания духовной жизни человека, каких не было ни у одной другой существовавшей в то время национальной культуры на территории Византийской империи.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Раннехристианская культура, формировавшаяся в Византийской империи в IV-VI вв., может рассматриваться как историческая парадигма, в рамках которой характерным образом осуществлялась связь инвариантных систем с большой временной устойчивостью, как мощный этап культурно-исторического развития, наполненного бурными сражениями различных социально-общественных направлений.

Христианская религия в Византии явилась субстанцией культуры, а культура выступила как форма религии. Уникальность данной культуры состояла в том, что она не отвергала предшествующие достижения древнейших цивилизаций, а, наоборот, впитывала, синтезировала многие философские и религиозные учения предшествующих эпох, подвергая их христианизации и, включая затем в свое учение. В результате, духовная жизнь византийского общества во всех сферах знания, в литературе, в искусстве, пронизывалась своеобразными христианскими идеями, образами, представлениями.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Утверждение символов и формирование христианских канонов в культуре и искусстве Византии в 1У-УН вв. // Проблемы исторической культурологии. Сборник научных трудов. Нижневартовск, 1998. 0,5 п. л.

2. Символика раннего христианства в культуре Византии. // Религия, человек, общество. Тезисы сообщений Международного научного религиоведческого Конгресса. Часть 2. Курган, 1998. 0,1 п. л.

О христологических спорах Византии IV-VI вв. // XXI век: будущее России в философском измерении. Второй российский философский конгресс. Т. 4. Философия

духовности, образования, религии. Часть 2. Екатеринбург, 1999. 0,1 п. л.

4. Влияние христианских доктрин и изобразительных символов на систему образования ранневизантийской империи. // Философия и педагогика (Вторые Соколовские чтения): Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 17-19 мая 1999 года). Нижневартовск: Издательство Нижневартовского государственного педагогического института, 1999. 0,1 п. л.