автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Мировоззрение Ш. Марджани (1818-1889) и арабо-мусульманская философия

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Юзеев, Айдар Нилович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Мировоззрение Ш. Марджани (1818-1889) и арабо-мусульманская философия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировоззрение Ш. Марджани (1818-1889) и арабо-мусульманская философия"

14*- ' ' -«V »4 I ! 4 -Л V*: О V/ О ; '-5

АКАДЕШЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 2НАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи

ЮЗЕЕВ ААдар Нилович

МИРОВОЗЗРЕНИЕ Ш.МАРДдАНИ /1818-1889/ И АРАБО-МУСУЛШШСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ ' диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Институте философии АН СССР

Научный руководитель - доктор философских наук Пустарнаков В.4

Официальный оппоненты - доктор философских наук Дкохадзе Д. В.

- доктор философских наук Сагадевв A.B.

Ведущая организация -КазаНСКИЙ Государственный Ш тут культуры,кафедра филосос

на заседании Специализированного совета по истории философии /Д.002.29.01/ при Институте философии АН СССР; 121019.Москва,ул.Волхонка,14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философия АН СССР

Защита состоится " М^р/цс, 1990 г. в !Ч

час.

Автореферат разослан

Учёный секретарь Специализированного совета, кандидат философских наук

Д.В.Поляков

I.Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В партийных документах пос-иих лог,в решениях ХлУП съезда КПСС,в новой редакции Ирог-мы партии,в платформе КПСС "Национальная политика партии в ¡ременных условиях" перед советскими обществоведами,п том чис-перед историками философии,вндвигается задача освоения,на но-I теоретическом уровне,прогрессивного наследия прошлого.Новей-! партийные документы ориентируют историков философии на орга-|еское соединение научных исследований о сфере истории с зада-га осмысления современности,интернационалистического и патетического воспитания-. Ца современном этапе в число основных 1ач партии входит обеспечение свободного развития духовной ни всех народов СССР,создание условий для развития на демонической основе интернационалистических принципов взаимодой-1ия культур в масштабе всей©страны,развитие культуры совет->го общества на базе лучших достижений мировой культуры,общо-ювеческях ценностей,самобытных традиций народов Советского яа,борьба против любых форм национализма и шовинизма.

В этом отношении для истории философии народов СССР несом-[ный интерес представляет научное наследие Сихаб ад-дина ал-дашни /1618-1889/,которому по праву принадлежит ведущая роль •атарской общественной и философской мысли второй половины 1 в. и наследие которого тесно связано с культурой народов ¡тока. '

В современных исследованиях Марджани предстаёт многогранной 7роЯ: учёным-просветителем.историком,востоковедом,философом. >ако богатое идейно-философское наследие Марджани до сих пор шостью не изучено.Этому мешает и то,что все свои философские геологические сочинения учёный написал на арабском языке.* На

¿арджига И.Мукаддямат китаб вафият ал-аслаф ва тахият ал-ах-юф /Введение к книге Подробное о предшественниках ■ их приветствия потомкам/.-Казань.I863; Китаб ал-хикма ал-балига ал-цзашния фи парх ал-акахд ал-ханафия /Книга о зрелой философии, эбъясняшей догматы ханафитов/.-Казань,1888; Би-т-тарикат ал-иусла ва-л-акидат ал-хусна /Достойным подражания путём и с яаилучшм убеждением/.-Казань, 1690; Хакк ал-марифа ва хусн ал-идрак /"Истина познания и красота её постижения/.-Казань,1880 ■

русский и татарский языки эти сочинения пока не переведены,а если и сделаны переводы отдельных их частей,то они не изданы.

Можно выделить шесть периодов в истории изучения жизнедеятельности и творческого наследия Марджани.

Первый период - дореволюционный.Уже в это время била дана высокая оценка деятельности Марджани татарскими общественными деятелями и учёными Г. Ибрагимовым, Г. Тукаем ,<2. Амирхан ом .российскими востоковедами В.В.Радловым.И.Ф.Готвальдом,учёными Египта, Сирии,Турции и Индии.Были предприняты и первые шаги по научному изучению наследия учёного.Б связи со 100-летием со дня рождения Мардаани.в Казани,в 1915 году вышел из печати сборник.1 В нём участвовали учёные-немарксистскогсг направления,религиозные деятели /23 автора/,в том числе Г.Губайдуллин,Т.Илъяс,К.Тарджимани, Г.Хисмати.Ш.Шараф.Сборник содержит богатый фактологический материал о жизни и деятельности учёного.Марджани был признан великим деятелем татарского народа,боровшимся против средневековой схоластики и догматизма в татарской общественной мысли.

Второй период - 20-е годы.В эти года творческое наследие Марджани подверглось переоценке.Некоторые "левацки"-пролеткуль-товски и нигилистически ориентированные авторы отрицали прогрессивную роль учёного в татарской культуре.другие /Г.Ибрагимов, Дк.Валидов.А.Сагди/ старались дать объективную оценку его творчеству. Они квалифицировали деятельность 1.1арджани как религиозно-реформаторскую.^

Третий период - 30-е годы.В это время наследие Ь'лрдаани становится объектом изучения тюркологов,востоковедов.А.Аршаруни, Х.Габидуллин,Л.Климович писали о Марджани как о религиозном ре-

ДР.

1 Марджани /Сост.Г.Губайдуллин.Ш.Шараф н др.-Казань,1915. - Тат. яз.

2 Ибрагимов Г.Татары в револвдии 1905 года.-Казань,1926.-С.28; Валидов Дж.Очерк образованности и литературы татар /до революции 1917 г./.-иН1г.,1923.-<3.34-41; Сагда А.История татарской

литературы.-Казань,I926.-С.66-68.-Тат.яэ.

рматоре, опираясь на ужо достигнутое в изучении его творчества, эти годн Мардгани в истории татарской общественной мысли стал осматриваться лшзь как буржуазны!: деятель,реформатор ислама.

Четвёртый период,40-5б-е годы,представляли собой годы застоя изучении наследия учёного.Некоторые учёные роль Марджани а ис-рии татарской обиественной мысли оценивали с вульгарно-социо-гических позиций.2

Пятый период - 60-е-сер.?0-х годов - характеризуется отдель-ми статьями учёных,в которых началось преодоление накопившихся предшествующие десятилетия вульгарно-социологических,нигили-ических оценок теоретического наследия Марджани.Наиболее полно от процесс протекал д шестой период,во второй пол.70-х-нач. -х годов.В этот период татарские учёные /Я.Абдуллин,М.Юсупов, Усманов и др./ осветили многостороннюю деятельность Марджали многом по-новому.Я.Абдуллин,в противовес односторонней оценке ёного только как религиозного реформатора,выделил также про-етительские стороны деятельности Марджани.® М.Юсупов изложил оцесс формирования его мировоззрения как историка,обозначил сто и роль Марджани в становлении региональной историографии.^

Однако в 70-80-е годн в трактовке мировоззрения Марджани зникли новые противоречия.В силу того,что писагтае о Марджани торы стали акцентировать своё внимание на просветительских нденциях,религиозно-реформаторские аспекты его мировоззрения тались в тени,что естественно не давало возможности адекват-IX трактовок мировоззрения Марджани в целом.

Особое значение имеет научная конференция,посвященная 170-ле-в> со дня рождения И.Марджани,проведённая ШЛИ КФАН СССР в ян-

Аршаруни А.,Габидуллин X.Очерки панисламизма и пантюркизма в России.-М.,1931.-С.0-Ю; Климович Л.И.Ислам в царской России.-М.,1936.-С.180-181.

Фасеев К.Ф.Из истории татарской передовой общественной мысли.-Казань,1955.-С.12; ГаЯнуллин М.Х.Наснри и просветительское движение среди татар.-Казань,1955.-С.34-35; Гимади Х.Г.Историо-графия Татарии // Очерки истории исторической науки в СССР.-М.,1960.-Т.2.-С.820-825.

Абдуллин Я.Г.Татарская просветительская мысль.-Казань, 1976. 1'супов М.Х.И!ига<5утднн '.'арджзни как историк.-Казань,1981.

вара I98B года.Конференция,с одной стороны,оообщкла то,что окло сделано учёными по исследованию жизни и деятельности Мардглни.с другой - наметила пути дальнейшего изучения научного наследия учёного.В ряде докладов били ооье-еии некоторые вощюсы связей Марджани с восточной культурой и' философией.* Но,по тению диссертанта, и ота кет;еренция не .преодолела тех односторонности, который шшпилнсь в работах о Марджани в предиествушие десятые тия. 1 . •

За рубежом выходами работы,посвященные оС-;им вопросам развития татарской культуры,нации /А.Ксхаки,Азаде-Айиа Рорлих.Венниг-сон,Келькежо,Т.Давлетшин/,ио специально творчество Марджани в ни не исследовалось.

Из истории изучения деятельности Марджани видно,что она оценивалась неоднозначно в различные исторические периоды и что осо> бенно много споров вызывает трактовка типа его мировоззрения.В литературе,посвященной Марджани,возникло большое противоречие иезду трактовками его мировоззрения главным образом как религиозно-реформаторского - одними авторами,и как просветителя по-преимуществу - другими.Возникла необходимость с позиций современной науки более адекватно оценить соотношение просветительского и религиозно-реформаторского начал в мировоззрении Мардда-ни,уточнить тип мировоззрения учёного,синкретически совместивший просветительские и религиозно-рефоршторские идеи.С'ту главную особенность мировоззрения татарского мыслителя невозможно объяснись без исследования малоизученного до сих пор восточного пласта его мировоззрения.Анализ вопроса о роли арабо-мусульман-ской философии в становлении и развитии мировоззрения Марджани даёт возможность'не только уточнить тип мировоззрения татарского мыслителя,но и наметить пути углублённого анализа особенностей развития всей татарской общественной и философской мысли второй половины. XIX века.Всё aro взятое в совокупности позволяет считать теод данной диссертации актуальной а необходимой для монографического исследования.

г^пт-п тшпгсйг/тятшу является изучение ранее малоисследованной темы "Мировоззрение Ш.Ыардаани /Ш8-Ш9/ в арабо-мусульманская философия".что приведёт к уточнению типа мировоззрения Ыардхани

^ Сагадаев А.В.Ыардшш в арабская философия // Казан утлары.

I989.-*7.-C.152-155. - Тат.яз.

5.

ак мыслителя,к выявлении роли арабо-мусульманской философии в ормировании мировоззрения учёного,к определению его места в ис-ории татарской общественной мысли,а также в истории философии ародов СССР.

В связи с этой целью были поставлены следующие задачи:

• исследовать малоизученные современными авторами религиозно-реформаторские взгляды учёного;

уточнить роль и место просветительских взглядов мыслителя в структуре его мировоззрения на различных этапах его развития;

• исследовать отношение Гарлтани к историко-культурным традициям Востока и науке Нового времени;

■ изучить взгляды учёного на восточный перипатетизм и его отношение к катаму и мутакаллимам.что в совокупности должно привести к раскрытию характера идейных связей Марджани с восточной культурой,в особенности с арабо-мусульманской философией. Методологической основой проведённого исследования является )бщая методология историко-философской науки,разработанная слассиками марксизма-ленинизма.В первую очередь диссертант :тремился воплотить в свою исследовательскую практику принципы объективности и конкретного историзма.Руководствуясь прежде зсего методами,ставшими традиционными,автор сгрегплся учитывать ювейшие достижения советской методологии историко-философской 1аукж,в частности,аксиологии,применяемой к сфере оценок,в том июле классовых,партийных,к историко-философскому процессу.

Одной из специальных работ,имеших особое методологическое значение именно для данной темы диссертации является исследование М.Т.Степаяянц.* Особенности реформаторства,подмоченные И.Т.Степанянц на примере арабских стран,Индии,на наш взгляд,характерны и для Казанского края НХ века.

Автор обращался к трудам таких известных историков философии,востоковедов,посвященных проблема прогрессивного наследия прошлого,как Т.И.ОДзерман,Н.И.Конрад,В.В.Соколов,А.В.Сагадеев, Т.К.Ибрагим,Е.А.Фролова,Я. Г.Абдуллин.М.А.Усманов и др.

Научная новизна исследования заключается в том,что впервые в советской философской науке в монографическом плане рассмат-

* Степанянц М.Т.Мусульманские концепции в философии и политике ПХ-П вв. - М.,1982.

риваются основные черты мировоззрения ¡.'.ардаани и роль арабо-му-сульмалской философии в формировании его философских взглядов, значение деятельности учёного в изучении мусульманской культуры Востока.По мнению диссертанта,его работа снимает имещееся в литературе о нём глубокое противоречие между выводами и оценками, сводящими его мировоззрение к чисто религиозному реформаторству, с одной стороны,и оценками и выводами,акцентирующими лишь его просветительство,с другой.Квалифицируя тип мировоззрения Марджа-ни как синкретический.диссертант устанавливает иные,нежели у других исследователей,пропорции в соотношении религиозно-рефор-ыаторского и просветительского в его мировоззрении.

В диссертации впервые исследуютс- историко-культурные традиции Востока и наука Нового времени в трудах Марджани,раскрывается деятельность учёного-мыслителя по изучению истории ара-бо-мусульманской философии.Поскольку Марджани не был профессиональным историком философии и не изложил свои историко-ф!илософ>-ские взгляды в систематическом вида,диссертант впервые предлагает способ реконструкции его историко-философских взглядов, особенно его отношения к арабо-мусульманской философии.

В диссертации впервые вводятся в оборот переводы с арабского языка на русский,выполненные диссертантом из следующих произведений Марджани: "Мукаддимы" /Введения/, "Назурат ал-хакк" /Обозрения истины/, "Ал-хикма ал-бадига" /Зрелой'философии/, "Би-т-тарикат ал-мусла" /Достойный подражания путём/,"Хакк ал-марифа" /Истины познания/.Диссертантом использованы и переведены материалы шеститомного био-биашографического рукописного словаря Марджани "Вафият ал-аслаф" /Подробное о предшественниках/.

Результаты исследования могут иметь практическое' применение в чтении курсов по истории философии народов СССР.истории татарской общественной мысли.Они могут привлекаться при написании истории, татарской философской мысли,монографии о жизни и творчестве Ш.Марджани,в трудах по критике ряда работ,односторонне,а порой тенденциозно трактующих его творчество.

Апробация работы.Диссертация была обсуждена на заседании сектора философии зарубежного Востока Института философии АН СССР.Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных автором статьях,посвященных творчеству Марджани.

Структура гсследования. Диссертация состоит из введения,трёх :ав,заключения и списка использованной литературы.

II.Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы,её методологи-ская основа.научная новизна и практическое значение исследова-я..даётся критический обзор литературы.затрагиваемой теш.

В первой главе диссертации "От религиозного реформаторства к осветительству" рассматриваются религиозно-реформаторские и осветительские взгляды Марджани и раскрывается эволюция ого [»воззрения на фоне истории общественной мысли татар.

Отдельные исследователи,как до революции,так и в 20-30-е го-квалифицировали Марджани только как религиозного реформатора, некоторые современные учёныо сводят его мировоззрение лишь к эсветительству.Диссертант,рассматривая эту проблему в контек-з истории татарской общественной мысли второй половины XIX ка приходит к выводу,что жизнедеятельность и творчество Марджа-тесно соприкасается как с религиозным реформаторством,так и с эсветительством,и под утлом зрения личного мировоззрения мыс-геля эти составные элементы переплетаются у нег" весьма орга-шо.Лишь научный анализ даёт возможность вскрыть синкретичес-5 характер связи религиозно-реформаторского и просветительско-.Историзм требует искусственно не вырывать учёного из его ре-шозно-реформаторской или просветительской деятельности,орга-!ески связанной со спецификой социокультурного развития тазе кой мысли соответствущей эпохи.Подобные явления,в которых мешаются религиозно-реформаторские и просветительские идеи в ^воззрении того или иного мыслителя в истории философии встроятся не так ух редко и основная проблема состоит в том,чтобы шить пропорции соотношения этих идейных пластов.

Своеобразие типа мировоззрения Марджани диссертант объясня-особенностями исторического развития Казанского края второй товины XIX века.отражавших общероссийскую ситуацию социально->номическими и культурными факторами,определявшими развитие гарского общества в эпоху Марджани,когда проходила эволюция 5Й страны от феодализма к капитализм!.', от Средневековья к Нолу времени.Переходный характер исторической эпохи сказался и

в своеобразной переходности типа мировоззрения Мардаани,в'определённой пропорции соотношения в ном религиозно-реформаторского и просветительского начал. *

Соотношение религиозно-реформаторских и просветительских идей в мировоззрении Ыарджани неравномерно в различные периоды его деятельности.Проведённый анализ позволяет говорить о том,что на первых этапах лизни и деятельности мыслителя /до 70-х годов .XIX века/ в его мировоззрении доминируют религиозно-реформаторские идеи,а в последующий период на передний план выходят просвети- . тельскив илаи.

Для адекватного понимания религиозно-реформаторских идей Марджани проанализировано татарское религиозное реформаторство как общественное движение в целом,исследованы идеи его"основных представителей,в частности.£.:ссертант считает первыми идеологами татарского религиозного реформаторства А.Курсави /1776-1812/ и Утыз-Имяни /1754-1834/.Эги мыслители отстаивали право разума на самостоятельное толкование религиозных положений,то есть выступали с концепцией "открытия дверей идатихада" .Деятельность •основоположника ваисовского движения Б.Ваисова /1819-1893/' диссертант также квалифицирует как религиозно-реформаторскую,имея ввиду его призыв к раннему исламу времён Цухаммада.его критику деятельности мулл и ишанов,служителей Духовного собрания мусульман,что в совокупности означало требование "обновления веры", её реформирования.

СуТй религиозно-реформаторских идей Мардоли можно свести в следующим положениям: I.призыв учёного к "обновлению веры",что предполагало преобразование сознания мусульман; 2.концепция "открытия дверей идатихада",означавшая,что некоторые положения веры и права уже не соответствующие действительности следует толковать по-новому; З.идея необходимости приобщения мусульман России к новым формам гравданско-административной и правовой жизни второй половины XIX века.

Во второй период жизнедеятельности Марджани /70-80-е годы XIX во>ка/ просветительские тенденции в мировоззрении Марджани стали преобладать над религиозно-реформаторскими; творчество учёного органически сливается с татарским просветительским движением.

Предвестниками просветительства в Казанском крае диссертант

считает татарских учёних-иодагогов семью Лальфиных,Баталова и Кукляаева,заложивших фундамент просветительского движения второй половины XIX века.Но это бил лишь начильш 1 этап становления просветительской миели.Татарское просветительство СО-вО-х годов /Марджани,^аизханов.Наскри/ было качественно иным в сравнении с ранним просветительством кон.ХУП1-нач.Х1Х вв.,которое было общекультурным движением.

Три признака,характеризующие русское.Просвещение,^- отмеченные В.И.Лениным,как полагает диссертант,присущи и татарскому просветительскому движению.Особенности последнего связаны с тем, что в Казанском крао фактически не было крепостного права в тол! виде,как оно господствовало в других губерниях России.Татарские просветители критиковали главным образом фоодально-крспостное государство.Их антисредневековые устремления конце.рировались в антиклерикализме, в борьбе со все!.: ста рым, отжившим формам жизни традиционного общества.

Из трёх самих видных татарских просветителей более демократичным направлением,по сравнению с Марджани,диссертант считает просветительское крыло,представленное К.Насыри /1825-1902/ и Х.Фаизхановым /1828-1 £66/,к*, горые исп али особенно сильное влияние русской и западноевропейской культур.Несмотря на это,по-популярности и по значимости перло.'! величиной татарского просветительского движения стал Марджани.Ему было присуце особое понимание социальной действительности,существенно отличавшее его от большинства религиозных деятелей его времени.Марджани ощущает себя не только представителем определённой этнической группы -татарского народа и не только сыном народов и наций,принадлежащих к мусульманскому культурному ареалу,но и представителем единого рода человеческого.

70-йО-е годы XIX века - наиболее плодотворный период жизнедеятельности Марджани,время его близкого знакомства с русской культурой.учёными-востоковедами В.В.Радловнм,И.Ф.Готвальдом,О.С. Лебедевой.Марджани активно сотрудничает в Обществе археологии,истории и этнографии при Казанском университете.обучает в татарской учительской школе,где преподавание светских дисциплин ве-

1 Ленин В.И.От какого наследства мы отказываемся? // Паян.собр. соч. - Т.2. - С,519.

лось на русском языке.Религиозно-реформаторская деятельность Марджани в этот период отодвигается на задний план,на передний пнходит занятия философскими и историческими науками.Рационализм становится неотъемлимой чертой его мировоззрения .причем особенностью его рационализма являетия то, что он. ешё во многом не выходит за р;шки теологического.Рационалистом Марджани выступал но только в педагогической деятельности,но и в сфере науки и философии.

Месткому тооцентризму .Марджани противопоставляет просветительскую концепцию пркродн человека.Так он считает,что "все народы наделены одинаковыми способностями для изучения наук,искусств и эти способности заложены в них от природы."^

Сильная антропоцентрическая тенденция в мировоззрении Марджани предопределила его гуманизм.Он с сочувствием описывал в своих трудах положение народа,осужлял злоупотребления при взимании налогов,при наборе в рекруты,несправедливости судебных властей.

Как и многие западноевропейские и русские просветители он отдал большую дань концепции "просвещённого монарха".Марджани полагал,что во избежание взаимных.ссор между лвдьми,кровопролития, всеобщего хаоса,анархии и произвола нужен сильный человек,правитель с большими права;™,мудрый и просвещённый.К числу таких правителей,как некоторые русские просветители Марджани относил,в частности.Петра I,который,по его мнению,"вывел страну из состояния варварства и приобщил её к европейской культуре."

В просвещении,в развитии науки,знания,воспитании образованной и высоконравственной .личности,в усвоении духовного наследия прошлого и настоящего Марджани усматривал путь к подъему культурного уровня татарского народа,имея целью поставить его на одну ступень с современными цивилизованными народами мира.

Проведённый анализ позволяет говорить о том,что мировоззрению Марджани свойственней синкретизм - своеобразное сочетание религиозного реформаторства и просветительства и что оно эволю-ционизировало от религиозного реформаторства по-преимушеству периода его творчества до 70-х годов к преимущественно просвети-

1 Марджани И. Мукаддига. - Казань,1883.-С.298-299.

* Марджани Ш. Вафият ал-аслаф. - Т.6. - Л.102.

тельскоЛ идеологии - ?0-80-х годов его деятельности.

Во второй главе диссертации "Историко-культурные традиции мусульманского Востока и наука Нового времени р трудах Марджани" исследуется весьма своеобразный опыт татарского мыслителя,осуществлявшего Синтез знаний Востока и науки Нового времени.

Отмечается.что "Мукадцима"и "Зафият ал-аслаф" - основные труды Марджани по истории духовной культуры мусульманского Востока. Они-во многом /частично текстуально/ напоминают "Мукаддиму" и "Китай ал-иоар" арабского мыслителя 'Лбн Халдуна /1332-1406/.Однако это лишь внешнее сходство.Основное отличие в содержании материала. Марджани не ограничивается простым накоплением и изложением фактов,собранных историками средневековья.Он творчески перерабатывает богатый материал истории духовной культуры народов Востока,тем или иным историческим фактам даёт свою оценку.

Ученый уделял внимание разработке проблем развития и преемственности в культуре народов Востока,что было вызвано назревшими потребностями жизни татарского общества того времени: миссионеры вытравливали из сознания татарского народа его историческую "память".Марджани же считал.что для утверждения самосознания нации необходимо знание своего "я",сво'. - историко-культурных традиций и совмещение последних с традициями Запада,особе"но с наукой Нового времени.

¿изеертанг выделяет у Марджани преемственность двух типов: поступательный /эволюционный/ тип и инволюционный - характерный для регрессивных изменений.Сущность поступательной преемственности во взглядах Марджани проявляется в том,что прогресс общества он связывает с движением человеческого разума.При этом положительные результаты,достигнутые на предыдущих этапах развития общества,по Марджани.непосредственно зависят от распространения просвещения,знания,от просвещённых правителей.выдающихся учёных,от нравственно-этических норм регламентирующих жизнь общества,от степени развития городов и городской культуры и т.д. Регрессивные изменения в культуре общества Марджани связывает о упадком уровня развития науки,знания.

Исходи из такого понимания преемственности в развитии духовной культуры Востока,Марджани считал арабских философов не только продолжателями эллино-зллинистической мысли.В некоторых аспектах,по его мнению,арабские мыслители сумели превзойти своих

предшественников.Одно из ценнейших достижения.Марджани в трактовке им преемственности культуры народов Востока связано с показом им вклада тюркских народов в историю мировой и отечественной культуры.

Реконструировав понимание Марджани механизма преемственности духовной культуры в целом.диссертант показывает,что и в данном случае Марджани выступал как просветитель-рационалист по преимуществу.

В диссертации проанализированы взгляды Марджани на сущность и структуру научного знания.Ученый пытался решить проблему соотношения веры и знания,отталкиваясь от традиций восточных перипатетиков. Он считал научное знание не противоречащим религиозному, а сосуществующим наряду с ним.Марджани полагал,что популяризация науки,изучение светских наук определяет движение общества вперёд, в то время как религия ведёт к нравственному совершенствованию общества.Татарский учёный писал,что суть религии не доказывается рациональными доводами: "А что касается рациональных рассужде-ниГ.то... правильность религии и истинность веры не основываются на рассмотрении и постижении их сущности... Напротив,их обсуждение - область доказательства и действует наряду с ним /доказательством/."''" В результате у Марджани оказывается,что знание, науки имеют дело с умопостигаемыми понятиями,а религия - только с верой в неё.

Отмечается,что в концепции научного знания,которую отстаивал Марджани особое место_занимает его классификация наук,о которой он подробно писал в "Мукаддиме".

Марджани также,как и фалясифа /последователи античных моделей философствования/ делит науки на рациональные /улш аклия/ в традиционные /улш наклия/.Диссертант показывает,что в описании традиционных наук,которые основываются на Коране и сунне Шихаб ад-дин во многом следует Ибн Халдуну.Основное отличие Марджани от предшествукщих сведений в описании рациональных наук,которые он дополняет многими современными ему данными.

Учёный делит рациональные науки на четыре группы,каждая из которых имеет свои подразделы: логика,математика /арифметика, геометрия,астрономия,музыка/, физика /науки о структуре тела,о

* Марджани Ш. Назурат ал-хакк. - Казань,1870. - С.14-15.

возникновении и уничтожении и т.д./, метафизика /науки о сущности,о бытии и необходимости,о происхождении человеческой души и т.д./.

В раздело физики,астрономии Марджани использует данные науки Нового времени /Ш1-Х1Х вв./; учений придерживается гелиоцентрической теории и склоняется к гипотезе,согласно которой солнце, спутники и звезды вращаются вокруг некоего высшего центра.-1 Так в концепцию знания,в которой у Марджани есть место Корану и сунне,идеям средневековых перипатетиков включаются саше новейшие научные представления.придавая ей характерный для него синкретизм.

Диссертант делает вывод,что Марджани в "Мукадщшо",во многом следуя в классификации наук ортодоксальной мусульманской традиции,а также Ибн Халдуну и частично восточным перипатетикам,описывает тем не менее науки более, рационалистически.по сравнению со своими предшественниками.Наибольшее соответствие с данными современной науки у Марджани наблюдается в естественных науках, наименьшее - в гуманитарных.

Проанализировав представления Марджани о сущности и структура научного знания,его классификации 1ук,диссертант ещё раз обратил внимание на синкретичность его мировоззрения,в котором новое, просветительско-рационалистическое сочетается со старым,да-Е8 средневековым.

Е третьей главе диссертации "Взгляды Марджани на историю арабо-мусульыанской философии" проанализировано-отношение учёного-мыслителя к восточному перипатетизму и каламу,на которых он сосредотачивает своё основное внимание,в сравнении с суфизмом и другими течениями. ,

Диссертант считает,что Марджани - один из первых учёных-мусульман России, обратившихся к изучению философского наследия цусульманского Востока.Он высоко ценил восточный перипатетизм и таких его выдающихся представителей как ал-Фараби,Ибн Сина.Ибн рущд л других.Такой углублённый взгляд на развитие восточной философии был новым явлением для российской действительности второй половины Ш века,так как в то время в России,также как и в странах Западной Европы господствовал европоцентризм,отрицавший

I Царддани И. Мукаддиыа. - Казань,1883. - С.311.

самобытность арабо-кусульманской философии,приписывавший последней исключительно комментаторство.

Среди четырёх областей знания,составлявших философию восточных перипатетиков /логики,математики,физики и метафизики/ Марджани выделял метафизику,причём в ней акцентировал те её части, которые касаются изложения принципов естествознания.Положительно оценивая творчество наиболее видных арабо-мусульманских философов, учёный заимствовал некоторые положения их философии»Например, вслед за восточными перипатетиками Марджани признаёт вечность мира,психологическую доктрину Ибн Сипы и др.

В Ч1укадциме'*,в"Вафият ал-аслаф" Марджани подробно описывает' жизнедеятельность таких фоляси^а.как ал-Зараби,Ибн Сина.Бахман-йар.Ибн Рушд.Насир ад-дин ат-Туси.Особо примечательно то,что Марджани включает в список философов,внёсших наибольший вклад в развитие философии на мусульманском Востоке.Бахманйара /ум.Ю65-66 или 1066-67/,так как роль Бахманйара в истории арабо-мусуль-манской философской мысли недооценивалась.Относя Бахмаш'.ара к последователям Ибн Сини,Марджани тем самым фиксирует преемственный характер развития философии восточного перипатетизма на востоке мусульманского мира /Ибн Сина,Бахманйар,ал-Лавкари/.В то время,когда многие авторы эту линию прерывали на Ибн Сине..

Диссертант показывает,что труды учёного по каламу характеризуются постановкой острых и актуальных для его времени проблем философии мусульманской религии,отличается информационным богатством,нестандартным решением поднятых в них проблем.

Опираясь на принципы своего философского мировоззрения,Марджани,в основном негативно относился к каламу и деятельности ыутакаллимов.Но в вопросе об отношении Марджани к кзламу выделяется и другой аспект .В своих трудах татарски!', мыслитель предстаёт как объективный историк калама - сложного и противоречивого направления восточной философии.Во многом взгляды Марджани на историю калама,развитие его школ и направлений совпадают со взглядами современных исследователей.

В критике калама Марджани был не одинок.Он выступал вслед за А..Курсави,который первым в истории татарской общественной мысли начал критиковать некоторые положения калама.В отличие от последнего,Марджани выступал не только с критикой калама,но и поднял вопрос об изъятии курса калама из татарских медресе и

замене его светскими науками.

Диссертант считает,что наиболее подробно спои взгляда на калам Марджани изложил в "Ал-хикма ал-балига",в которой он отстаивал свои убеждения по мировоззренческим,религиозным вопросам в заочном споре с мутакаллимами.По-видимому,толчком к написанию " этой работы послужил комментарий ат-Тафтазани /Х1У в./ к "Ака-ид" /Убеждения/ ан-Насафн /XII в./»бывший на протяжении веков одним из учебников калама в татарсю!х медресе.Марджани же считал, что кошентарий ат-Тафтазани "сомнителен,примечания вызывают порицание и осуждение",поскольку они исказили красоту мыслей ан-Наса^и.* Произведение ат-Та4тазани в татарских кругах считалось "сштой"книгой,а его автор был недосягаемым для критики.Прогрессивно настроенная часть татарского общества того времени восприняло сочинение Слааб ад-дина как "волшебное слово",^ отрезвляюще действующее на сознание молодого поколения.

Подчёркивается,что в "Вафият ап-аслаф" Марджани рассмотрел различныо иколы калама,этапы его развития,взгляды наиболее видных мутазилитов.ашритов,"поздних" мутакаллимоп.Среди них:ал-Ал-лаф /752-649/, ал-Дчсахиз /ум.866/, ал-Ашари /870-935/, аш-Шах-растани /ум.П53/,ал-Джурджанн /ум.1- 3/ и др.

В рамках своего мировоззрения Марджани исследовал основные вопроси,поставленные каламом,вокруг которых велись споры.Учёный в целом верно передает суть учения мутазилитов и ашаритов о божественных атрибутах,излагает эволюции их взглядов по этому вопросу.За сто лет до установления истинного виновника инквизиции /михны/ в правление ал-Маыуна он указал на это лицо.Им был Биор ал-Мариси /впервые на это утверждение Марджани обратил внимание сирийский учёный Т.К.Ибрагим/.Современные учёные /Ван Эсс,Уотт,Т.К.Ибрагим/ только недавно смогли разрешить эту проблему.

Критика Марджани калама делает вывод диссертант была неоднозначной.С одной стороны,он признавал вклад мутакаллимов в арабо-мусульманскую философию,ценил отдельных его представителен, например ал-Джахиза\С другой - учёный нэ принимал калам в

* Ыарджанн Ш.Бафият ал-аслаф. - Т.4. - Л.45 а,б. 2 Амирхан Ф.Сочинения:В 4т.-Казань,1986.-Т.4.-С.134.-Тат.яз.

современной его "одежде".считал ненужным,схоластическим предметом для изучения ,в|^тупал против смешения религиозной догматики с философией; подобное смешение по его мнению составляло сущность учения мутакаллкмов.Мард»ани - один из первых учёных-татар Поволжья критик калама,причем критик - с позиций реформаторско-просвотительского направления.

В Заключении проанализированы результаты проведённого исследования .определены роль и место Ыарджани в истории татарской общественной и философской мнели второй половины XIX века,зафиксированы выявившиеся в ходо диссертационного исследования нерешённые проблемы и намечены перспективы их решения.

Основные положения диссертации нашли своё отражение в следующих публикациях автора:

1.Ш.Марджани о преемственности духовной культуры мусульманского Востока /по "Вафияг ал-аслаф ва тахият ал-ахлаф"/ // Проблема преемственности в татарской общественной мысли. - Казань, 1985. - С.46-60 /0,8 п.л./.

2.Ш.Марджаии об общественном прогрессе // Из истории формирования и развития свободомыслия в дореволюционной Татарии. -Казань,1987. - С.42-52 /0,5 п.л./.

3."Мукаддима" Ш.Мардхани и арабский философ средневековья Ибн Халдун // Ш.Марджаии: учёный,мыслигель-,просввтитель /в печати - 0,6 п.л./.

4.Вопросы история восточного перипатетизма в "Мукаддаме" в "Вафнят ал-аслаф" Ш.Марджани // Религиозно-философские учения Востока.Материалы к теме /в печати - 0,8 п.л./.

/ /