автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Мировоззрение военного врача

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Боровков, Михаил Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Мировоззрение военного врача'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Боровков, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МИРОВОЗЗРЕНИЕ ВОЕННОГО ВРАЧА КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Методология социально-философского исследования мировоззрения личности

1.2. Специфика взаимосвязи естественнонаучного и гуманитарно-психологического элементов в мировоззрении врача

1.3. Мировоззрение военного врача как личности и специалиста: общее и особенное

Глава 2. ДИАЛЕКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ВОЕННОГО ВРАЧА - МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА

2.1. Методологические основы формирования мировоззрения слушателей и курсантов военно-медицинского

2.2. Систематизирующая роль философии в становлении мировоззрения военного врача как молодого специалиста

2.3. Интеграция естественнонаучного, научно - социального и научно - антропологического элементов мировоззрения курсантов и слушателей военно - медицинского вуза

2.4. Свобода совести в мировоззрении военного врача

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ПРАКТИКУЮЩЕГО ВОЕННОГО ВРАЧА

3.1. Специфика содержания и проявления в профессиональной деятельности мировоззрения военного врача-практика

3.2. Жизнь и смерть человека в мировоззрении и практике военного врача

3.3. Особенности объективации мировоззрения военного врача в мирных и военных условиях

3.4. Биоэтическое измерение функционирования и проявления мировоззрения военного врача

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Боровков, Михаил Иванович

Актуальность исследования мировоззрения военного врача обусловлена высокой значимостью духовных оснований для деятельности военно-медицинских специалистов и имеет общемировое, внутрироссийское, военное и военно-медицинское измерения.

Во-первых, в XX веке человечество разочаровалось в двух стержневых мировоззренческих идеях - вере во всемогущество науки и техники и в возможности построения справедливого общества для большинства людей. Современный человек вынужден искать духовные основы своего существования в условиях мировоззренческого плюрализма и обострения глобальных проблем. Именно с этим связана общемировая тенденция повышенного внимания к человеку и, особенно, его духовному миру, мировоззрению. Разрыв между научно-рационалистическим, с одной стороны, а с другой-практиче-ско-гуманистическим, собственно человеческим компонентами мировоззрения человека приобрел угрожающие размеры. Отсюда вытекает необходимость корректировки существующих идеалов, ценностей, принципов, смысла жизни человека, которые привели его к принявшей довольно четкие очертания угрозе гибели, исходящей из современного вызова истории. Нужна новая мировоззренческая парадигма выживания в современных условиях, значительное место в которой отводится врачам, во многом определяющих телесное здоровье человечества.

Во-вторых, внутрироссийская значимость исследуемой проблемы обуи и 1 1 и и словлена существующей в отечественной философии и всей духовной жизни общества традицией особого внимания к мировоззренческим проблемам человека в кризисное время. Неоднозначные результаты происходящего реформирования и, особенно, духовная, социально-политическая переориентация государства России требуют поиска и обоснования, адекватных новым условиям, мировоззренческих принципов, идеалов, ценностей, убеждений, способных служить российским гражданам надежными ориентирами в повседневной жизни и ее перспективе. Сложность положения усугубляется трудностями переходного периода страны, когда основной массе россиян некогда серьезно и глубоко обдумывать проблемы мировоззренческой ориентации и содержания своей духовности и смысла жизни. Для многих актуальным остается вопрос о физическом выживании в условиях социально неориентированной рыночной экономики.

В-третьих, актуальность военного измерения исследования мировоззрения военных врачей состоит в возникновении и устойчивом существовании мировоззренческого дискомфорта у военнослужащих, вызванного общественными процессами последних лет: понижением социального статуса военнослужащего, трудностями проведения военной реформы, отсутствием перспективной системы ценностей и невозможностью для военного, "государственного" человека обеспечить себе и своей семье достойное качество и уровень жизни. Тем не менее, специалист военно-медицинской службы является и сегодня ответственным организатором медицинского обеспечения боевой подготовки и лечебно-профилактической работы с личным составом. Военный медик не только представитель одной из самых гуманных профессий, обеспечивающих "бодрость духа и тела", но и одна из особо значимых фигур воинского коллектива.

В-четвёртых, значение военно-медицинского измерения исследования обусловлено тем, что у врача имеется большая власть над пациентом. Она выражается в узаконенном вмешательстве в психику и тело человека, что предъявляет к мировоззрению врача особые гуманистические требования. Кроме того, профессиональная деятельность врача непосредственно связана с целым спектром собственно мировоззренческих проблем: жизни и смерти, нравственно-гуманитарного осмысления клонирования человека, трансплантации органов и тканей, здоровья и болезни, нормы и патологии, пределов исследования человека и ограничении экспериментирования с ним, эвтаназии, физического благополучия, психического и духовного счастья человека. Возрастание требований к общекультурному и профессиональному содержанию мировоззрения военного врача вызвано увеличением объема знаний, совершенствованием военно-медицинской теории, расширением возможностей медицинских технологий. Важность исследования выражается и в повышении роли врача в медицинском обеспечении военнослужащих, как особой категории граждан, в воздействии на военно-врачебную деятельность условий и законов рыночной экономики, развивающейся демократии, страховой медицины и контрактной системы комплектования Вооруженных Сил. Необходимость данного исследования обусловливается не только теоретическим значением выдвигаемых вопросов, но и сугубо практическими обстоятельствами и, прежде всего, кризисом отечественного здравоохранения, в том числе, и в военно-медицинской сфере. С сожалением приходится констатировать факт того, что происходит размывание и разрушение традиционных профессиональных ценностей и мотивации деятельности врачей, деформация их убеждений и идеалов, основанных на принципах гуманизма и справедливости. Это - отказ от выполнения своего профессионального долга, вымогательство взяток у больных, спекуляция лекарствами, насилие над пациентами, связь с мафиозными структурами, негласное обслуживание представителей преступного мира

Сосредоточение внимания на мировоззрении военных врачей находится в русле современной тенденции развития социально-философских исследований, доминирующее место в которых принадлежит изучению отдельных элементов общества и проявления человеческого существования духовной в сфере.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научных источников позволяет заключить, что активное исследование мировоззрения отечественными учеными началось в начале 70-х годов XX века и существенно замедлилось в 90-х годах. Итогом проделанной работы явилось выявление и обоснование типов, сущности, структуры мировоззрения, его предмета и функций. Данные результаты и в современных условиях^ при соблюдении конкретно-исторического принципа в их оценке, оказывают положительное влияние на изучение мировоззрения как явления духовной жизни общества, основы гармоничного развития личности, анализ места мировоззрения в структуре общественного сознания.1

Общеметодологические основы исследования мировоззрения с диалек-тико-материалистических позиций, которые не потеряли своего значения, освещены в трудах философов и социологов Р.А.Арцишевского, В.С.Буянова, В.И.Дрыгина, И.В.Мартынычева, Т.И.Ойзермана, Г.К. Овчинникова, В.Н. Сагатовского, Б.А.Чагина, В.Ф.Черноволенко и других.2 Проблеме формирования и развития мировоззрения военнослужащих, анализу путей, средств, направленности, специфики данного процесса посвящены диссертационные исследования В.Г. Ващаева, М.В. Доброштана,

Мировоззрение: опыт теоретического анализа: Материалы Всесоюзной науч. - практ. конф. / редкол. А.Г. Спиркин (отв. Ред.) и др. - М.: Б.И., 1985; Мировоззрение в системе общественного сознания. - М.: МЗПИ, 1992; Философия и духовная жизнь общества. Тез. докл. и сообщ. науч. конф. молодых ученых /Редкол.:

A.Ф.Замалеев и др. - JI.: Наука, 1989 и др.

2 Арцишевский P.A. Мировоззрение: сущность, специфика, развитие. -Львов, ЛГУ, 1987; Буянов B.C. Научное мировоззрение: социально-философский аспект. - М.: Политиздат, 1987; Дрыгин В.И. Научное мировоззрение, его предмет и функции. - Саратов: СГУ, 1981; Ойзерман Т.И. Научно-философское мировоззрение марксизма. - М.: Политиздат, 1989; Овчинников Г.К. Мировоззрение как явление жизни общества /Опыт анализа понятий /. - Л.: ЛГУ, 1978; Сагатовский

B.Н. Философия развивающейся гармонии: философские основы мировоззрения. В

3 ч. - СПб.: СпбГУ, 1997 - 1999; Мартынычев И.В. Мировоззрение естествоиспытателя. - М.: Мысль, 1980; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания. - Л.: Наука, 1982; Черноволенко В.Ф. Мировоззрение и научное познание. - Киев, КГУ, 1970 и др.

А.В.Завражина, Б.И.Каверина, В.В. Нечаева и других1. В данных трудах обоснованы концептуальные положения социально-философского подхода к исследованию духовного мира военнослужащих, показаны возможности диалектического метода познания, предполагающего всесторонний объективный анализ исследуемого предмета, раскрыта роль объяснительного принципа в разработке социально-философских концепций на основе дея-тельностного подхода. Благодаря осуществлённым исследованиям указанных учённых, в практику социально-философских исследований прочно вошёл принцип историзма, требующий выяснения истоков происхождения явления или процесса, изучения факторов и направлений их развития, перспектив дальнейшей эволюции.

Имеются научные источники , в которых анализируется роль общественных наук в формировании мировоззрения, раскрывается значение философии в мировоззренческой подготовке личности3, изучаются методологиче

1 Ващаев B.JT. Пути и средства формирования коммунистического мировоззрения у слушателей военно-инженерных училищ в процессе общения: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М., 1973; Доброштан М.В. Мировоззренческая культура офицерского корпуса России. - СПб.: ВММИ, 1997; Завражин A.B. Методологические основы комплексного подхода к формированию научного мировоззрения слушателей (курсантов) в процессе изучения марксистско-ленинской философии: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1982; Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения советского воина. - М.: ВПА, 1988; Нечаев В.В. Научное мировоззрение воинов как фактор укрепления боевого потенциала Советских Вооруженных Сил. - М.: ВПА, 1991 и др.

2 Проблемы формирования научного мировоззрения студентов в процессе изучения общественных наук. - М.: МГУ, 1974; Шептулин А. П. Роль общественных наук в формировании коммунистического мировоззрения. - М.: Знание, 1976; Формирование мировоззрения в процессе изучения общественных наук. - Таллинн: ТЛИ, 1979; Мировоззренческий потенциал гуманитарных наук. - Киев: Высшая шк.,1990 и др.

3 Ермолов А. Я. Роль философии в формировании мировоззрения. -М.:3нание, 1964; Федосеев П. Н. Мировоззрение, философия, сознание. -М.:ИФАН, 1987 и др. ские проблемы формирования мировоззрения1, "исследуется роль эмпирических знаний в формировании мировоззрения, психологические закономерности его развития. Перечисленные труды являются примером идеологизированного подхода к мировоззренческим вопросам и во многом потеряли свою теоретическую и практическую значимость. В философской литературе, посвященной мировоззрению, преобладает нормативно-модельный подход. Исследователи, как правило, пишут о том, что, по их мнению, должно быть, а не то, что есть на самом деле. В достаточно обширной научной литературе о мировоззрении исследователи сосредоточивают научный интерес на методологии исследования, ограничиваясь разнообразными предложениями структурирования мировоззрения, деления его на уровни, сферы, сегменты, компоненты, обосновании функций и типов, исследовании взаимосвязей с элементами духовной сферы. К сожалению, мировоззрение до сих пор не исследуется совместными усилиями философов, социологов и психологов. Теоретические концепции мировоззрения должны проверяться эмпирическими исследованиями. Часто используются методики формирования мировоззрения личности без должного философского, психологического и социологического обоснования.

Вопросам формирования и развития научного мировоззрения у военных врачей посвящено небольшое количество журнальных статей

Общественное сознание и вопросы формирования научного мировоззрения. - М.: МОПИ, 1981; Методологические направления формирования научного мировоззрения. - Чебоксары: ЧГЦ, 1988; Шуратков К. П. Мировоззрение и методы его формирования. Концептуально-философский анализ. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1989; Природа мировоззрения и практические аспекты его формирования. - Томск: Изд-во Том. ун-та, -1990 и др.

В.П.Петленко1, учебных пособий2 и материалов ряда научных конференл ций . Содержание перечисленных источников является рефлексией идеологии, господствовавшей во время подготовки указанных изданий.

В результате происшедших социально-политических перемен в мире и непосредственно в России, динамичного развития научного знания, в том числе медицинского, объективно появилась потребность в поиске и обосновании современных мировоззренческих принципов, идеалов, ценностей. Одна^ мировоззренческая проблематика пока не привлекает в необходимой мере внимание ученных к данному предметному полю. Пока отсутствуют исследования по обоснованию современной методологии изучения мировоззрения врача в условиях плюрализма философских школ, направлений, течений. Нет трудов по изучению специфики взаимосвязи естественнонаучного, научно-социального, научно-антропологического, религиозно - атеистического элементов Мировоззрении врача, общечеловеческого (общегражданского) содержания мировоззрения военного врача как личности и военно-медицинского специалиста. Ещё нет работ по социально-философскому анализу формирования и развития мировоззрения военного врача как молодого, а затем уже, и зрелого специалиста. Речь идет об исследованиях проблем на

Петленко В. П. Мировоззрение врача // Врач. -1964. -№ 20; Он же. Философия и мировоззрение врача // Военно-медицинский журнал. -1984. -№11; Он же. Мировоззрение как методологическая установка врача // Военно-медицинский журнал. -1989. -№11.

2 Петленко В. П., Тихонов М. И. Философия и мировоззрение врача. - Л.: ВМедА, 1991; Козаченко В. И., Петленко В. П., Тихонов М. И. Социология и мировоззрение врача. - СПб.: ВМедА, 1992; Петленко В. П., Козаченко В. И. Методология военной медицины. - СПб.: ВМедА, 1992 и др.

3 Мировоззрение и медицина. Материалы научно-теоретической конференции. - Минск, 1980; Социальное бытие. Человеческое бытие. Тезисы межвузовской научной конференции. - СПб.: СПГУ, 1993; Врач: медицина, философия, религия. Тезисы докладов научной конференции. - СПб.: ВМедА, 1995; Гуманитарное образование в медицинском вузе. Тезисы докладов научно-практической конференции. - СПб.: СПбГМУ, 1997; Гуманитарные науки и медицина: история и современность. Материалы межвузовской научной конференции. - СПб.: ВМедА, 1999 и др. правленности и уровней развития мировоззрения курсантов и слушателей военно-медицинского вуза и практикующего врача, влияния науки, морали, права, искусства и других факторов на формирование мировоззрения будущего врача, изучении содержания и механизма формирования мировоззрения личности врача в современных условиях.

Социологизация, гуманитаризация, экологизация и технизация медицины, как ведущие тенденции ее современного развития, соотнесенные с повышением внимания к правам и свободам человека, стимулировали в начале 90-х годов текущего столетия дискуссию среди отечественных философов, юристов, медицинских работников различных специальностей, теологов о состоянии и перспективах развития биоэтики. Дискуссия сосредоточилась вокруг проблем статуса биоэтики, вопросов взаимоотношений врача с пациентами в рамках различных моделей, проблем эвтаназии и права на смерть, определения жизни и смерти, моральных коллизий, новых технологий деторождения, специфики биомедицинского эксперимента и пределов его допустимости, принципов биоэтики, этических проблем генной инженерии, трансплантации органов и тканей, психиатрии. Исследованию подверглась биоэтика в различных социокультурных контекстах и системах здравоохранения, взаимосвязь российской этики жизни и биоэтики. Результатом проделанных исследований явилось издание в России ряда монографий по биоэтической проблематике. Наиболее заметный вклад в разработку биоэтики в России внес А. Я. Иванушкин в своей диссертации и монографиях1. В них обосновывается предмет биомедицинской этики, раскрывается ее соотношение с классической врачебной этикой как нравственно - гуманистическим ядром биоэтики, обосновывается социальный статус биомедицинской этики.

Иванушкин А. Я. Философские основания биомедицинской этики // Автореферат дис. . докт. филос. наук - М., 1990; Он же. Профессиональная этика в медицине (философские очерки). - М.: Медицина, 1990.

Философско-аксиологическими началами биомедицинской этики рассматриваются общечеловеческие нормы нравственности и методологические проблемы отношения врача к жизни и смерти человека, здоровью и болезни в системе ценностей современного человека, а также страдание и боль как проблемы истории философии и биомедицинской этики. А.Я. Иванушкин предложил оригинальный вариант разработки системы категорий биомедицинской этики. В качестве философской основы категорий биоэтики предлагаются основные понятия этики. Анализируются перспективы биомедицинской этики в современных российских условиях. К значимым работам по биоэтике следует отнести труды В.И. Иванова, Б.Г. Юдина, Г.Д. Тищенко, Е.П. Михайлова, А.Н. Бартко, В.И. Покровского, И.В. Силуяновой и других'. Содержание указанных трудов является теоретичеким фундаментом дальнейших исследований биоэтических проблем, общемировоззренческих принципов, идеалов и ценностных ориентаций врачей, их объективации в процессе врачевания.

Фрагментарно историческое измерение объективации мировоззрения военных врачей в профессиональной сфере представлено в фундаментальных научных трудах, посвященных проблемам становления, развития и функционирования военно-медицинского обеспечения армии и флота в мирных условиях, в условиях войн и вооруженных конфликтов. Частично мировоззренческая подготовка врачей для армии и флота отражены в монографи

1 Биоэтика: проблемы и перспективы. - М.: ИФРАН, 1992; Лопухин Ю.М. Основные проблемы биоэтики. Реферативный сборник. - М.: РАН, 1993; Юдин Б.Г., Тищенко П.Д., Игнатьев В.Н. Этические права животных. - М.: РАН,1994; Михайлова Е.П., Бартко А.Н. Биомедицинская этика: теория, принципы и проблемы. - М.: ММСИ, 1995; Биомедицинская этика / Под ред. В.И. Покровского. - М.: Медицина, 1997; Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и законы. - М.: Медицина; Она же. Современная медицина и православие. - М.: Изд-во Московское Подворье Свято Троицкой Сергиевой лавры, 1998; Ведение в биоэтику. Учебное пособие. - М.: Прогресс-Традиция, 1998 и др. ях М.Ю. Лахтина, Н.Г. Куприянова, Т.Н. Мислинковского, В.М. Корнеева, С.А. Семенека, В.В. Сосина и других1. Системный анализ организации военно-медицинского обеспечения русской армии и флота произведен авторами трудов, изданных в связи со столетием Военного министерства России и Вол енной Медико-хирургической академии и других. Анализ опубликованных источников позволяет сделать вывод о недостаточном внимании отечественных исследователей истории военной медицины к опыту военно-медицинского обеспечения армии и флота в годы первой Мировой войны 1914-1918г.г. В то же время деятельность военных врачей в годы Великой Отечественной войны (1941-1945г.г.) получила достойное внимание, что выразилось в подготовке ряда фундаментальных трудов3. Изданы ряд моногра

Лахтин М.Ю. Военно-медицинская организация в XVIII веке // Медицинская беседа. - 1890. - №7; Куприянов Н.Г. История медицины России в царствование Петра Великого. - СПб.,1872; Куприянов Н.Г. Исторический очерк состояния медицины в царствование Екатерины II. - СПб., 1873; Маслинковский Т.Н. Медицинское обеспечение русской армии в войне с Францией 1805г. - М.: Медгиз, 1954; Корнеев В.М., Михайлова Л.В. Медицинская служба в Отечественную войну 1812г. - Л.: Медицина, 1962; Семенека С.А. Медицинское обеспечение русской армии во время Семилетней войны. - М.: Воениздат, 1951 и др.

2 Кручек - Голубцов B.C., Кульбин Н.И. Главное военно-медицинское управление. Исторический очерк. (Столетие военного-министерства. - Т.8. - СПб., 1902; История Императорской Военно-медицинской (Бывшей Медико-хирургической) Академии за сто лет. 1798 - 1898 / Под редакцией профессора Ивановского Н.П. -СПб., 1898 и др.

3 Опыт советской медицины в Великой Отечественной ьойне 1941 - 1945 г.г. Т.Т. 1 - 35, - М.: Медгиз, 1951 - 1955; Очерки истории советской военной медицины / Под ред. Д.Д. Кувшинского и A.C. Георгиевского. - Л.: Медицина, 1968; Война и военная медицина. 1939 - 1945 годы. (Мысли и воспоминания). - М.: Медицина, 1976; Иванов Н.Г., Георгиевский A.C., Лобастов О.С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г. - Л.: Медицина, 1985; Медицинское обеспечение Советской армии в операциях Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г.-Т.Т. 1 -2 - М.: Медицина, 1991 - 1993 и др. фий, посвященные истории военно-морской медицины', раскрывающих специфику военно-морского медицинского обеспечения личного состава флота и роли в нем военных врачей. Особенности деятельности военно-морских врачей в условиях госпиталя отражены в трудах Ф.Ф. Андреева, Б.В. Лунина, сухопутных госпиталей-в монографиях С.И. Банайтиса, М.С. Вовси и др. Издано значительное количество воспоминаний военных врачей, среди которых получили известность труды хирургов A.A. Вишневского, С.С. Юдина, размышления о роли и месте военного врача И.Д. Боенко, Ф.Ф. Грачева, Т.Н. Гусарова . Особую ценность в исследовании мировоззрения военных врачей представляют труды, посвященные выдающимся военным хирургам-Н.И.Пирогову, H.H. Бурденко, А.В.Вишневскому, П.А. Куприянову, Н.В. о

Склифосовском^Н.А. Вельянинову/И.В.Буяльскому и другим .

Значительный массив первичной информации об основных аспектах врачебной деятельности содержится в Альманахах воспоминаний ветеранов войне Медицинская служба Военно-морских сил СССР в Великой Отечественной 1941 - 1945 г.г. - Т.Т. 1-3. - М.: Медгиз, 1955 - 1956; Сосин В.В. История военно-морской медицины русского и советского Военно-морского флота. - М: Воениздат, 1992 и др.

2 Вишневский A.A. Дневник хирурга. Великая Отечественная война 1941 — 1945 г. г. - М.: Медицина, 1967; Юдин С.С. Размышления военного хирурга. - М.: Медицина, 1968; Боенко И.Д. Записки военного врача. - JI.: Лениздат, 1990 и др.

3 Иванов С.Г., Хромов Б.М. Мировоззрение и научные взгляды Н.И. Пирого-ва. - М.: Наука, 1964; Брежнев А.П. Пирогов. - М.: Молодая гвардия, 1990; Пушников А.Г. С.П. Боткин. - М.: Медицина, 1969; Мирский М.Б. Исцеляющий скальпелем. Академик H.H. Бурденко. - М.: Знание, 1983; Кончаловская Н.П. В поисках Вишневского: Жизнеописание советского хирурга. - М.: Молодая гвардия, 1981; Дягилев В. Хирург Куприянов. - JL: Лениздат, 1961; Бисенков Л.Н., Шалаев С.А. Хирурги - профессора Военно-медицинской академии. - СПб.: Лотос, 1997; Профессора Военно-Медицинской (Медико-хирургической) академии (1798-1998). -СПб.: Наука, 1998 и др. войны и труда1, издаваемых в Военно-медицинской академии. Особенностью их содержания является открытость, правдивость, стремление авторов объективно рассказать о пережитом, увиденном, прочувствованном, желание извлечь положительный опыт в целях совершенствования медицинского обеспечения армии и флота. Некоторые элементы мировоззрения военных врачей раскрыты в источниках, посвященных истории Военно-медицинской академии2. Не претендуя на полноту обзора источниковедческой литературы, можно отметить, что в опубликованных исследованиях явно просматривается отсутствие обобщенного социально-философского анализа мировоззрения военного врача, не разработанность его целостной концепции. Учитывая все многообразие знаний, составляющих основу дальнейшего научного изучения мировоззрения врачей и трудности его рассмотрения в рамках одного исследования, автор сосредоточил основное внимание на выработке философской концепции формирования, развития и объективации мировоззрения военных врачей в процессе их подготовки в военно-медицинских вузах и процессе практической деятельности.

Целью исследования является разработка социально-философской концепции мировоззрения современного военного врача, содержащей систематизированное изложение мировоззренческих взглядов, идей, принципов, целевых установок, задач, содержания, элементов мировоззренческой подготовки и технологию взаимодействия субъектов данной деятельности, её приоритетных направлений в интересах формирования и развития

Альманах воспоминаний ветеранов войны и труда. Сборник №10. К 50-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. - СПб.: ВМедА, 1995; Альманах воспоминаний ветеранов войны и труда. К 200-летию Академии. Сборник №13. - СПб.: ВМедА, 1999 и др.

2 Российская Военно-медицинская академия (1798-1998) /Гл. ред. Ю.Л. Шевченко, зам. гл. ред. B.C. Новиков. - СПб.: ВМедА, 1998 и другие.

- проанализировать биоэтическое измерение мировоззрения военного врача, раскрыть возможности и перспективы этико-гуманистического совершенствования мировоззрения практикующего врача.

Теоретико - методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и положения классиков мировой и отечественной философии, современных ученых о методологии анализа духовной сферы общества, общественного и индивидуального сознания, мировоззрения личности, содержании деятельностного и ценностного подходов в изучении мировоззрения человека, специфике структурно-функционального, системного, ис-торико-логического подходов в изучении явлений духовной жизни, оценке мировоззренческой культуры общества, состояния мировоззрения социальных групп меньшей степени общности. Ведущей методологической основой изучения мировоззрения военных врачей выступили принципы, законы и категории материалистической диалектики, философские концепции деятельности, личности и общества. В исследовании применена система общенаучных методов и методов частных наук применительно к изучению мировоззрения военных врачей в статике и динамике. Кроме того, в диссертации использовались фундаментальные выводы социологии, культурологии, педагогики, психологии и медицины по вопросам формирования мировоззренческой культуры и её объективации.

Эмпирическую основу работы составили социологические данные, полученные в результате проведенного автором интервального социологического исследования в Военно-медицинской академии и госпиталях Ленинградского военного округа с 1993 по 2000 годы; социологические исследования кафедры общественных наук Военно-медицинской академии 1994-2000 годов, в которых принимал участие и диссертант, фактические данные, характеризующие мировоззрение военных врачей, результаты целого ряда социологических исследований, осуществленных в Российской Федерации и за рубежом.

Концепция исследования обусловлена общемировыми, внутрироссий-скими и военно-медицинскими факторами, действие которых увеличивает рассогласованность между содержанием мировоззрения военного врача, методологией его изучения, процессом его формирования, развития, объективации и уровнем разработанности социально-философской концепции мировоззрения военного врача и её реализации как одного из путей разрешения данного противоречия.

Объектом исследования выступает мировоззрение врачей как существенный элемент духовного мира данной профессиональной группы.

Предметом исследования избран процесс формирования, развития и объективации мировоззрения военного врача, понимаемого как система переосмысленных, подвергшихся оценке знаний, а также сформированных на их основе и жизненном опыте идеалов, норм и принципов жизни, ценностей и убеждений, принятых верований.

Научная новизна диссертационного исследования мировоззрения военного врача заключается в следующем:

- разработана совокупность исследовательских идей, подходов, научных принципов, путей, средств, способов и методов, составляющих основу авторской концепции методологии социально-философского исследования мировоззрения личности врача;

- обоснована специфика взаимосвязи естественнонаучного, гуманитарного и индивидуально-личностного элементов в мировоззрении врача, выявлено общегражданское и профессиональное современное содержание элементов мировоззрения военного врача как личности и военно-медицинского специалиста;

-проанализирована российская военно-медицинская система обучения и воспитания по формированию мировоззрения военного врача как молодого специалиста; исследованы проблемы направленности и необходимого уровня развития мировоззрения будущего врача; раскрыты позитивные и негативные факторы формирования и развития мировоззрения молодого военного врача, раскрыто содержание, условия и элементы механизма разрешения противоречий в мировоззренческой подготовке курсантов и слушателей военно-медицинского вуза;

- уточнены фундаментальные положения методологии процесса формирования мировоззрения современных военных врачей, принципы и цели, исходные ценностные ориентации, проявление свободы совести, необходимый уровень и качество мировоззрения, критерии оценки;

-выяснена роль современной философии как системообразующего ядра мировоззрения военного врача; раскрыты естественнонаучный, научно-социальный, научно-антропологический и религиозно-атеистический элементы мировоззрения военного врача;

- исследована специфика содержания мировоззрения военного врача-практика и особенности его проявления; значение опыта для совершенствования личностного мировоззрения; изучена проблема жизни и смерти в мировоззрении и практике военного врача;

- раскрыта эволюция личностного мировоззрения врача, его объективация в мирных условиях и боевой обстановке; проведено углубленное изучение новых мировоззренческо-ценностных аспектов, касающихся взаимоотношений врача и пациента, этических проблем, возникающих в биомедицинских исследованиях при экспериментировании с участием человека и животных, проблемы эвтаназии, осмысление критериев смерти, отношения к умирающим и дефективным новорожденным, гуманности детородных технологий, медицинского обслуживания душевнобольных, умственно-отсталых людей, хронически нетрудоспособных больных, стариков и инвалидов, выявление потенциала и основных направлений развития мировоззренческой культуры военных врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная методология анализа мировоззрения личности и личности военного врача включает: единство философского, естественнонаучного, религиозно-атеистического, биоэтического, личностно-антропологического и социокультурного подходов; изучение естественнонаучного и социального аспектов картины мира как базовой основы мировоззрения; взаимодействия общегражданского и военно-профессионального элементов теоретического и обыденно-практического уровней. Методология исследования процесса формирования мировоззрения врачей как молодых специалистов, его развития и объективации у врачей-практиков дополняется выяснением особенностей формирования мировоззрения у курсантов и слушателей военно-медицинского вуза и специфики его развития у практикующих врачей в мирных условиях и в боевой обстановке.

2. Специфика содержания и взаимосвязи естественнонаучного, гуманитарного и индивидуально-личностного элементов мировоззрения военного врача состоит в их интеграции на основе морально-нравственных, правовых и медико-специальных знаний, ценностей, норм и принципов, интересов и убеждений, главными среди которых выступают человеколюбие и высокая гражданско-профессиональная ответственность за состояние здоровья пациента.

Взаимосвязь естественнонаучного, гуманитарно-психологического элементов в мировоззрении врача обнаруживав тся в интеграционном процессе освоения научного знания, формирования информационных, операционально-деятельных, стимулирующе-мотивационных, организационно-методических связей и оценочных действий. Специфика мировоззренческих знаний, идеалов, принципов и норм жизни, ценностных ориентаций, убеждений и верований врача выражается в гуманистической направленности врачебной деятельности, валеологическом подходе к человеку, в единстве соматического и психического состояния здоровья в норме и патологии, че-ловекоразмерном морально-психологическом компоненте мировоззрения в любых условиях мирной жизни и боевой обстановки, особенность функционирования мировоззрения военного врача проявляется в междисциплинарном характере медицинской теории и практики, интегративных свойствах личности врача и врачебной деятельности, человеколюбии, в экстремальных условиях врачевания, жизнеспасительной направленности обучения и воспитания молодых врачей, приоритетном социальном статусе врача в армейском коллективе как охранителе здорового тела и духа воинов, доминировании во врачевании правовых и моральных норм. Взаимосвязь естественнонаучного, гуманитарно - психологического элементов мировоззрения врача подвижна. Она проявляется в интеграции научного знания, в его гуманизации и этиза-ции, в возрастании значимости правовых норм в лечебной и исследовательской деятельности врача, формировании интеграционных медико-биологических и социальных идей.

3. Современное содержание теоретико-методологических основ формирования и развития мировоззрения будущих военных врачей представляет систему, включающую совокупность субъектов и объектов мировоззренческой подготовки, цели, принципы, средства, формы, методы, факторы мировоззренческой подготовки курсантов и слушателей, приоритетные направления и совокупность критериев оценки мировоззрения.

В основе формирования мировоззрения слушателей и курсантов военно-медицинского вуза выступают традиционные принципы: системности, целостности, структурности, процессуальное™, эволюционизма, детерминированности, синергичности, а также новые: биоэтический, индивидуально-психологический, принцип единства нравственных и правовых норм, принцип гуманистического использования новых медицинских знаний и другие.

Развитие мировоззренческой культуры будущих врачей осуществляется под влиянием доминирующих тенденций реформирования образования: фунда-ментализации, интеграции, гуманизации и гуманитаризации, информатизации и экологизации и ведущих направлений развития современной медицины: социализации, гуманизации, экологизации, технологизации и информатизации.

4. Систематизирующая роль современной философии мировоззрении военного врача проявляется в интеграции элементов мировоззрения будущего врача, в формировании глобальных историко-культурных гуманистических ценностей, сущностном освоении современного социального бытия и его будущего, центрального места человека в социокультурном процессе, выработке позитивно-личностного отношения к окружающему миру, людям и самому себе, развитии общечеловеческой и клинической культуры мышления, формировании моральных качеств врача как человека и военно-медицинского специалиста.

Философия является методологическим основанием познавательной деятельности врача. Она обеспечивает фундаментальность научного изучения и решения военно-медицинских проблем, рассмотрения процессов, явлений во взаимосвязи и развитии. Философия интегрирует мировоззрение врача в научную картину мира, обращает его к смысложизненным проблемам человека.

Социально-философская оценка эффективности объективации мировоззрения врача может осуществляться по ряду критериев. Военно-экономический критерий показывает степень экономической эффективности результатов объективации мировоззрения врачей в медицинском обеспечении функционирования Вооруженных Сил в мирных условиях и в период войны. Научно-технический критерий характеризует взаимосвязь мировоззрения врача с основными положениями и требованиями науки в целом, военно-медицинской теории и практики в частности. Социально - валеологиче-ский критерий указывает на качество здоровья военнослужащих, зависящее во многом от результатов лечебно-профилактической деятельности врачей. Морально-этический критерий воплощения мировоззрения в профессиональной деятельности характеризует ее соответствие нравственным принципам и нормам, установкам медицинского сообщества, требованиям биоэтики.

5. Свобода совести в мировоззрении военного врача проявляется в том, что религиозная, религиозно-крити'. ческая или атеистическая направленность мировоззрения военных врачей формируется и функционирует под воздействием общемировой тенденции, заключающейся в расширении степени свободы выбора человеком своей мировоззренческой ориентации без преследований и гонений.

На реализацию свободы совести военных врачей в качестве основных факторов сегодня оказывает влияние специфика медицинского, по сути своей естественнонаучного, образования, а также правовое регулирование государством права военнослужащих на свободу совести и вероисповедания. Религиозность среди военных врачей ниже общероссийских показателей. Она характеризуется эклектичностью, распространённой особенно широко среди молодых врачей. Взаимосвязь в мировоззрении врача религиозной веры и светских медицинских знаний сложна и противоречива. Религия воспринимается врачами, как правило, в единстве положительных и отрицательных проявлений для развития медицины и сохранения здоровья людей, развития духовности народа, становления российской государственности. Имеются случаи подмены медицинских знаний и профессионализма врача религиозной верой, мистикой, оккультизмом.

6. Специфика мировоззрения врача-практика проявляется в содержании и особом взаимодействии гносеологического, социального и аксиологического элементов, которая обусловлена положением врача в армейском коллективе, медико-гуманистической направленностью обучения и воспитания, характером профессии и опытом врачевания.

Особенностью научного и ценностного содержания элементов мировоззрения врача-практика является укоренённость в его взглядах, идеалах и ориентациях практического опыта. Центральной проблемой мировоззрения врача предстаёт человек живой и деятельный, который желает сохранить свою жизнь, полноценные отношения с людьми и природой. Физическая жизнь человека связывается основной массой практикующих врачей с эволюционным процессом живой материи, но не с религиозной верой. Система наиболее значимых общественных ориентаций врачей-практиков составляют идеалы добра, достоинства, профессиональной чести, сострадания, сохранения жизни человека, активного общения, деятельности и красоты. Мировоззрению опытных врачей свойственна некоторая консервативность. Наиболее значимыми для современных практикующих врачей являются морально-нравственный и естественнонаучный элементы мировоззрения.

Проявление жизни трактуется врачами традиционно как реализация физико-химических законов. Жизнь в мировоззрении и практике военного врача представляется совокупностью функционирующих органов и систем организма человека. В современном понимании жизни врачами доминируют биологический, космический и биографический элементы. Смысл жизни в мировоззрении врача представлен аксиологическим, социологическим, культурологическим, религиозным, функционально-деятельностным и другими аспектами, отражающими тесную связь с проблемами здоровья, долголетия, образа жизни. Специфику смысла жизни в мировоззрении врача образуиг медицинские аспекты, выражающиеся в психогенном, соматогенном, танато-генном и медико-этическом измерениях. Оптимальным вариантом разрешения врачом проблемы смысла жизни: "иметь или быть" выступает, как правило, неприятие крайностей материального или духовного. Для врача ведущим является "быть", а не "иметь". Повышенные требования к общечеловеческим нравственным качествам, связанным со здоровьем и жизнью человека отличают врачебную этику, как от общечеловеческой, так и от профессиональных этик других специальностей.

Смерть в мировоззрении врача трактуется на основе современных достижений биологии, медицины, психологии, философии, религии и литературы. Медико-биологический аспект смерти для врача характеризуется совокупностью специальных признаков. В медицинском сообществе набирает силу идея запрета манипулирования человеческими генами, недопустимости активной и широко распространяемой эвтаназии. Для компенсации бессмертия в психике умирающего человека врачи используют в качестве приоритетных биологический, творческий, теологический и натуралистический способы.

7. Эволюция мировоззрения военного врача и его объективация в профессиональной деятельности происходит соотносительно этапам подготовки молодого врача и дальнейшего его жизненного пути под воздействием врачебной практики, условий службы, социального окружения и субъективных качеств.

Объективация содержания мировоззрения врача осуществляется в процессе различных по содержанию мировоззренческих этапов жизни и выражается в его научно-педагогической, клинической, общественной деятельности. Наиболее ярко в условиях войны объективация мировоззрения военных врачей проявляется в лечебно-профилактической и научной работе. По опыту Великой Отечественной войны высокая результативность лечения раненых и больных стала возможной во многом благодаря профессионализму военных врачей, способности эффективно действовать в условиях войны, ярко выраженному их научно-гуманистическому мировоззрению. Научно-исследовательская деятельность военных врачей в период боевых действий приобретает более сильно выраженную военно-специальную направленность, интенсивность, динамичность, жесткую ориентацию на лечебно-практическую результативность. Врачебная деятельность военного времени сосредоточивается на изыскании эффективных способов и средств, методов оказания медицинской помощи военнослужащим на основе новейших научных открытий с учётом развития средств боевого поражения, имеющихся на вооружении противника.

Объективация мировоззрения врачей в зоне военного конфликта происходит, как правило, 4 основных этапа: эйфорический, стрессорный, адаптированный и этап сохранения. Военные врачи по особенностям объективации мировоззрения в экстремальных условиях разделяются на три группы: "ястребы", "умеренные", "пацифисты". Для "ястребов" свойственна чрезмерная для военно-медицинских специалистов, активность, посредством которой они стремятся поднять свой статус в армейском коллективе. "Умеренные" отличаются взвешенным отношением к боевым действиям и своей роли в них и действуют буднично, без энтузиазма, в меру служебной необходимости. Однако функциональные обязанности выполняют добросовестно. Группа "врачей-пацифистов" негативно воспринимает и относится ко всему, что связано с вооружённым насилием. Их тяготит обязанность участвовать в вооруженном конфликте даже в качестве представителя одной из самых гуманных профессий. Внутренняя неудовлетворенность своим положением выражается у данной группы в виде "невоенного поведения".

Мировоззренческая устойчивость является важнейшей предпосылкой мужественного преодоления военными врачами специфических условий боевой обстановки.

8. Биоэтическое измерение становления и объективации мировоззрения военного врача в условиях интенсивного развития медико-биологического знания, биотехнологий и повышения внимания человечества к соблюдению основополагающих прав человека, происходит посредством трансформации моральных норм врачевания Гиппократа, Парацельса, а также деонтологической модели врачевания в биомедицинскую этику.

Возрастают требования к моральному облику врача, идёт детализация взаимоотношений врача и пациента с правовой точки зрения, возрастает роль общественности в разрешении медико-биологических проблем. В биомедицинской этике для врача сегодня воедино сливаются научное знание и гуманистическая мораль, не всегда дополняя и уравновешивая друг друга. Противоречие между медицинской наукой и нравственностью разрешается неоднозначно в пользу нравственности. Биомедицинские формы вторжения техногенной цивилизации в жизнь человека одинаковы во всём мире, но формы морально-мировоззренческой реакции на это вторжение в разных культурах различны. Для современной российской медицинской реальности характерно сосуществование различных моральных моделей врачевания. Патерналистская модель взаимоотношений врача и пациента в России разрушается и деформируется. Биоэтическая модель формируется под воздействием противоречивых тенденций, заключающихся в возрастании власти и ответственности врача по отношению к пациенту, обществу в процессе увеличения возможностей медицины, биотехнологий и распространении либерально-демократических ценностей, идей, индивидуальных прав и свобод.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении проблемы на основе использования современного теоретического знания и практики, формулировании и обосновании социально-философской концепции мировоззрения военного врача в единстве теоретического и эмпирического уровней изучения мировоззрения военных врачей, процесса его формирования, развития и объективации, что позволяет рассматривать данную работу в качестве ступени всестороннего изучения мировоззренческих проблем личности. Содержащиеся в работе теоретические идеи открывают новые направления дальнейших исследований духовного мира современного человека, составления планов и исследований, связанных с мировоззренческой подготовкой военных врачей, развитием их мировоззренческой культуры.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты и выводы исследования целесообразно использовать для разработки программ мировоззренческой подготовки военного врача, преподавания философии в военно-медицинском вузе, для методологии науки и разработки организационных документов в области военного и военно-медицинского образования, гражданских медицинских учебных заведений, в общественно-государственной подготовке специалистов и руководящего состава военно-медицинских частей, учреждений, учебных заведений. Фактический материал и результаты анализа, выводы диссертации могут быть использованы в качестве концептуальной базы при разработке учебников, учебных пособий по циклу "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" Госстандарта РФ для различных категорий обучаемых, профессорско-преподавательским составом в интересах учебно-воспитательного процесса.

Результаты диссертации уже реализуются в организации учебно-воспитательной работы военно-медицинских учебных заведений, системе командирской и общественно-государственной подготовки офицерского состава военно-медицинских частей и учреждений. Содержание исследования может быть использовано также военно-научными работниками, занимающимися проблемами мировоззренческой подготовки врачей, профессорско-преподавательским составом в решении задач интеграции военных, медико-биологических и социально-гуманитарных наук на основе современной социально-философской концепции мировоззрения российского военного врача.

Апробация основных положений исследования и публикации по теме. Основные положения исследования излагались автором на международных и российских научных, научно-практических конференциях, конгрессах: "Социальное бытие"/ СПб., октябрь 1993 г. /, "Социальная философия и философия истории: открытое общество и культура" / СПб., октябрь 1994 г. /, "Современная философия в зеркале компаративистики" / СПб., ноябрь 1994 г. /, "Врач: медицина, философия, религия" / СПб., февраль 1995г. / "Преемственность поколений: диалог культур"/ СПб., сентябрь 1996г. /, "Современные проблемы военной гигиены"/ СПб., декабрь 1996г/, "Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов МВД России" / СПб., март 1997г./, "Гуманитарное образовав ние в медицинском вузе'УСПб., апрель 1997 г. /, "Человек-Философия-Гуманизм" / СПб., июнь 1997 г./, "Новаторская педагогика и ее реализация в учебном процессе вузов с учетом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования" / СПб., декабрь 1997г. /, "Проблемы нравственного воспитания студенческой молодежи"/М., март 1998г. /, "Юбилейная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 200-летию Военно-медицинской академии" / СПб., июнь 1998г. /, "Петербургская философия как феномен российской духовности" / СПб., ноябрь 1998г. /, " Военно-медицинские аспекты экологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации" / СПб., ноябрь 1998г./, "Гуманитарные науки и медицина: история и современность"/ СПб., май 1999г. /, "Принципы и направления организационного строительства медицинской службы в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации" / СПб., октябрь 1999 г./, "Морально-психологическое состояние военнослужащих: методология анализа и критерии оценки" / СПб., октябрь 1999 г./, "Воинская деятельность в условиях информационно - технологического общества XXI века" / СПб., январь 2000 г., а также в выступлениях на теоретических межвузовских, межкафедральных семинарах кафедр гуманитарного профиля медицинских и военно-медицинских вузов, теоретических и методологических семинарах кафедры общественных наук Военно-медицинской академии, занятиях по командирской подготовке с офицерским составом, в содержании учебных программ, тематических планов, частных методиках по философии и методологии военной медицины для курсантов, слушателей, клинических ординаторов и адъюнктов.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Социально-философская концепция мировоззрения современного военного врача. - СПб.: ВМедА , 2000. - 15,5 п.л.

2. Мировоззренческо-методологические проблемы войны, мира и армии в свете нового военно-политического мышления. - Харьков: ВВАУРЭ, 1991.-8,5 п.л.

3. Мировоззрение врача как предмет социально-философского анализа // Врач: медицина, философия, религия: Тезисы научной конференции. -СПб.: ВМедА, 1995. - 0,2 п. л.

4. Краткий очерк истории и тенденций философского знания в Военно-медицинской академии // Клиническая медицина и патофизиология. - 1997. -№1.-1 п. л. (в соавторстве).

5. Гуманистическое измерение социального бытия: фигура врача // Социальное бытие. Человеческое бытие: Тезисы докладов и выступлений научной конференции. - СПб.: СПбГУ, 1993. - 0,2 п. л.

6. НИР № 5. 94. 267. п. 13. Шифр: "Вдумчивый". Мировоззрение военного врача (социально-философский анализ). - ВМедА, 1996. - 6 п. л.

7. НИР № 60-93- в 13. История развития учебного процесса на кафедре общественных наук.- ВМедА, 1993. - 5 п. л. (в соавторстве).

8. Безопасность: мировоззренческий аспект // Совершенствование средств получения и обработки радиолокационной информации объективного контроля и тренажа, аппаратных и программных средств диагностики радиоэлектронной техники РТВ. - СПб.: СПбВУРЭ ПВО, 1994. - 0,2 п. л.

9. К вопросу о мировоззренческой ситуации в России // Гуманизм. Толерантность. Ненасилие. В помощь изучающим философию /учебное пособие/. - СПб.: СПбВОКУ, 1996.- 3,75 п. л. (в соавторстве).

10. Мировоззренческие основы оптимизации образа жизни и здоровья человека // Современные проблемы военной гигиены: материалы научно-практический конференции.- СПб.: ВМедА, 1996.- 0,2 п.л. (в соавторстве).

11. Мировоззренческие основы оптимизации образа жизни и здоровья человека: материалы научной конференции. - СПб.: ВМедА, 1996. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

12. Познавательный и ценностный аспекты мировоззрения будущих военных врачей // Гуманитарное образование в медицинском вузе: Тезисы докладов научно-практической конференции к 100-летию СПбГМУ имени академика И. П. Павлова 22-23 апреля 1997г. - СПб.: Изд-во СПбГМУ, 1997. - 0,2 п. л.

13. Мировоззренческое измерение экологии // Жизнь и безопасность. -1998.-№4.-0,5 п. л.

14. Закономерности взаимозависимости мировоззрения военного врача и социальной культуры // Материалы юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии. - СПб.: ВМедА, 1998 - 0,2 п. л.

15. Санкт-Петербургская школа методологии военной медицины // Петербургская философия как феномен российской духовности. Тезисы Первой ежегодной конференции Санкт-Петербургской Ассоциации философов.-СПб., 1998. - 0,2 п. л. (в соавторстве).

16. Мировоззренческая критериальная система // Проблемы нравственного воспитания студенческой молодежи: Материалы Второй Международной межвузовской научно-практической конференции. 26-27 марта 1998.

- М.: Нефть и газ, 1998, - 0,2 п. л.

17. Врач как духовник тела // Гуманитарные науки и медицина: История и современность: Материалы межвузовской научной конференции 25 мая 1999г. - СПб.: ВМедА, 1999. - 0,2 п. л.

18. К истории единой военно-полевой медицинской доктрины // Принципы и направления организационного строительства медицинской службы в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ: Тезисы докладов Всеармейской научной конференции к 70-летию кафедры организации и тактики медицинской службы 25 октября 1999 г.- СПб.: ВМедА, 1999.- 0,2 п.л.

19. Религиозно-атеистические традиции в мировоззрении военнослужащих // Морально-психологическое состояние военнослужащих: методология анализа и критерии оценки. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 27 октября 1999 г.- СПб.: ВМА им. Кузнецова, 1999-0,2 п.л.

20. Формирование нового политического мышления военных кадров как фактор качественного совершенствования Советских Вооруженных Сил.

- Харьков: ВВАУРЭ, 1989. - 5,25 п. л.

21. Новое военно-политическое мышление кадров Советских Вооруженных Сил // Новое мышление и военная политика. Материалы докладов международной научной конференции. - М.: Философское общество СССР, 1989.- 0,2 п. л.

22. Источники нового военно-политического мышления // Повышение эффективности авиационных радиоэлектронных систем. Тезисы докладов на IX военно-научной конференции курсантов. - Харьков: ВВАУРЭ, 1990. - 0,2 п. л.

23. Защита мира и социализма в свете нового военно-политического мышления. - Харьков: ВВАУРЭ, 1990. - 4,5 п. л.

24. Война как испытание духовности человека // Социальная философия и философия истории: открытое общество и культура: Тезисы докладов и выступлений научной конференции. Ч. 2. - СПб.: СПбГУ, 1994. - 0,2 п. л.

25. Учебная программа по дисциплине философия // Сборник учебных программ подготовки слушателей и курсантов Военно-медицинской академии по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

- СПб.: ВМедА, 1996. - 0,1 п. л. (в соавторстве).

26. Здоровье в системе ценностных ориентаций личности // Преемственность поколений: диалог культур: Материалы международной научно-практической конференции. - Выпуск 2. - СПб.: СПбГУ, 1996. - 0,2 п. л. (в соавторстве).

27. Этический кодекс трансплантологов: кому его формировать? // Военный врач. - 1996. - 31 мая. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

28. Новое военно-политическое мышление и меры доверия // Гуманитарные проблемы современных международных отношений. Материалы "круглого стола". - М.: Изд-во ДА МИД СССР, 1992. - 0,2 п. л.

29. Концепция цельного знания B.C. Соловьева // Новаторская педагогика и ее реализация в учебном процессе вузов с учетом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: Материалы шестой межвузовской военно-научной конференции 18 декабря 1997. - СПб.: СПВЗРКУ, 1997.- 0,2 п.л.

30. Духовность как фактор возрождения России // Человек - философия

- гуманизм: Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса (4-7 июня 1997 г.) В 7 томах. Т. 4. Философская мысль в России: традиция и современность. - СПб.: Изд-во СПГУ, 1997. - 0,2 п. л.

31. Программа кандидатского экзамена для адъюнктов и соискателей Военно-медицинской академии. - СПб.: BMA, 1998 - 4 п.л. (в соавторстве).

32. Специфика врачебной деятельности // Воинская деятельность в условиях информационно-технологического общества XXI века: Материалы докладов и выступлений межвузовской научно-практической конференции.-СПб.: ВАТТ, 2000. - 0,2 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 41 печатного листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззрение военного врача"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философско-социологический анализ процесса формирования, развития и объективации мировоззрения военного врача позволяет заключить следующее:

1. Авторская концепция методологии социально-философского исследования мировоззрения личности военного врача представляет систему научных принципов, подходов, путей, средств, способов и методов организации и построения теоретической и эмпирической исследовательской деятельности по изучению мировоззрения с использованием категориального аппарата, суждений и умозаключений философского характера, доказательства и опровержения. Данное определение методологии предполагает совокупность общенаучных и специфических требований, обусловленных особенностями мировоззрения как духовного феномена. В основе постулированной методологии находится современная теория познания применительно к объекту и предмету исследования, диалектический метод познания, предполагающий всесторонний и объективный анализ мировоззрения военных врачей в процессе формирования развития и объективации. В содержании методологии присутствуют системный, деятельностный, факторный подходы. Особенности социально-философского анализа мировоззрения личности выражаются в изучении связей - отношений в социальной сфере, в анализе принципов, норм, идеалов как регулятивов человеческого социального бытия, в применении социально-философской терминологии, в рассмотрении мировоззрения личности военного врача в статике и динамике. Методология социально-философского исследования мировоззрения военного врача предполагает: уточнение объёма, содержания, признаков, структуры и функций понятия "мировоззрение личности"; изучение общегражданского и военно-профессионального, теоретического и обыденно-практического аспектов; анализ естественнонаучного, научно-социального и психологоантропологического элементов научной картины мира как теоретической основы и базового содержания личностного мировоззрения военного врача; выяснение особенностей формирования мировоззрения курсантов и слушателей медицинского вуза, специфики проявления мировоззрения практикующего врача в основных видах его профессиональной деятельности в мирных и военных условиях.

2. Специфика взаимосвязей естественнонаучного, гуманитарно - психологического элементов в мировоззрении врача выражается в опоре на современную научную картину мира, приоритетное место в которой принадлежит медико-биологическим научным знаниям, на основе которых формируются идеалы, нормы, принципы, ценностные ориентации и убеждения. Взаимосвязь естественнонаучного, гуманитарного и психологического элементов в мировоззрении врача проявляется в процессе функционирования межпредметных связей по цели формирования и развития мировоззрения, содержанию информационных, операционно-деятельных, стимулирующе-мотивационных, организационно-методических связей и оценочных действий. Специфика мировоззрения военного врача, идеалов, принципов и норм жизни, ценностных ориентаций, убеждений и верований врача выражаются в гуманистической направленности врачебной деятельности. Взаимосвязь естественнонаучного, гуманитарно-психологического элементов в мировоззрении врача проявляется в комплексном отражении мировоззренческих знаний об окружающем мире, человеке и его месте в мире. Данная взаимосвязь подвижна и развивается в направлении интеграции научного знания, гуманизации, возрастании роли этико-правовых норм в лечебно-профилактической и исследовательской деятельности врача, разработке медико-биологических, социальных интеграционных теорий. Мировоззрение военного врача как личности и медицинского специалиста выступает духовной основой его жизненной позиции, сочетает общегражданские и военнопрофессиональные, свободно воспринятые смыслозначимые научные знания, гуманистические идеалы, нормы и принципы социальной деятельности, общечеловеческие ценности, сформированные на их основе убеждения и верования. В интегральном виде общечеловеческое содержание мировоззрения врача проявляется в совокупности его общечеловеческих качеств личности, выражающихся в деятельностном отношении к окружающему миру, к другим людям и самому себе. Специфика мировоззрения личности врача объективируется в виде заострённости его гуманизма ко всем, без исключения, людям, особенно, к лицам с повышенной психосоматической чувствительностью, высокой степени выраженности общечеловеческих и профессиональных норм нравственности, осознании человеческой жизни как высшей ценности.

3. Технология процесса формирования мировоззрения будущих военных врачей включает систему современных идей, принципов, совокупность субъектов мировоззренческой подготовки, средств, форм, методов, конкурирующих факторов формирования, связанных с макро- и микросредой обитания курсантов, слушателей, приоритетных направлений и критериальную систему оценки мировоззрения. Теоретико-методологической основой формирования мировоззрения слушателей и курсантов военно-медицинского вуза выступает совокупность принципов: принцип системности означает учёт всей совокупности факторов, элементов формирования мировоззрения, относящихся к макро- и микросреде, как целостности и единству; принцип целостности мировоззренческой подготовки курсантов и слушателей характеризует данный процесс как целостный, детерминируемый не только реализацией функций входящих в него элементов, подсистем, но и качественно новыми свойствами мировоззренческого процесса, как целостного образования. Целостность предполагает интеграцию формирования мировоззрения врача на меж- и внутри- дисциплинарном уровнях. Принцип целостности означает признание целостной природы человека, его био- психо- социального единства; принцип структурности методологии мировоззренческой подготовки будущих врачей означает наличие закономерного единства структурно-функциональных изменений на всех стадиях формирования мировоззрения; принцип процессуапьности предполагает трактовку формирования мировоззрения будущих врачей как непрерывного процесса влияния на их мировоззрение конкурирующих объективных и субъективных факторов макро- и микросреды; принцип эволюционизма мировоззренческой подготовки будущих врачей означает признание эволюции, в ходе которой мировоззрение обучаемого видоизменяется, корректируется, трансформируется под воздействием внешней среды и индивидуального саморазвития в новое, качественно развитое состояние; принцип детерминированности процесса мировоззренческой подготовки будущих врачей означает наличие причинной обусловленности, направленности, содержания приоритетных направлений, форм, средств, методов формирования критериальной системы социальным заказом в виде квалификационных требований к врачу как гражданину и специалисту; принцип синергетичности методологии формирования мировоззрения будущих врачей отражает открытость, междисциплинарность данного процесса, взаимодействия разнородных факторов, элементов и подсистем в интересах самоорганизации мировоззренческой подготовки обучаемых, согласованного поведения субъектов и создания требуемой мировоззренческой среды. Формирование и развитие мировоззрения будущих врачей осуществляется в условиях проявления доминирующих тенденций реформирования образования таких, как фундаментализация, интеграция, гуманизация и гуманитаризация, информатизация и экологизация. На процесс мировоззренческой подготовки курсантов и слушателей оказывают влияние ведущие тенденции развития современной медицины: социализация, гуманизация, экологизация, технологизация.

Социально-философская концепция мировоззрения российского военного врача - это система основных современных научно-гуманистических взглядов и идей, идеалов и ценностных ориентаций, убеждений и верований врача о мире и месте человека в нём, принципах мышления и деятельности в процессе их формирования, развития и объективации. Данная концепция является интегральным, духовно-практическим феноменом, отражающим доминирующее сущностное содержание мировоззрения в конкретно исторический момент его жизни и деятельности.

4. Философия в содержании мировоззрения военного врача выступает в качестве системообразующего ядра. Философия методологически упорядочивает общекультурное и общенаучное содержание мировоззрения будущего врача, предоставляет возможность с научно ценностных позиций оценивать общечеловеческие и военно-медицинские проблемы, вырабатывать к ним личностные отношения. На основе философского категориального аппарата врач совершенствует общечеловеческую и клиническую культуру мышления, формирует моральные качества как человека и специалиста. Философия является методологическим основанием познавательной деятельности врача. Философско-медицинская методология в познавательной деятельности врача выполняет эвристическую, координирующую и интегрирующую функцию. Общефилософский диалектический метод совместно с формальнологическим генерируют систематичное приращение новых военно-медицинских знаний. В содержании философской методологии в области познания медицины входят: принцип объективности отражения; принцип восхождения от абстрактного к конкретному; принцип единства исторического и логического; принцип единства теории и практики; принцип дополнительности. Данные принципы имеют методологическое значение для построения теории патологии. Основными принципами построения теории медицины выступают: принцип эволюционизма, предполагающий признание эволюции живых систем, развития как качественного изменения структуры и организации в диапазоне адаптивных возможностей; признание целостной природы человека, его психосоматического единства. Принцип структурности, означающий признание закономерного единства структурно-функциональных изменений. Принцип причинности, предполагающий признание причинной обусловленности всех сторон, фаз и стадий патологического процесса. Принцип реактивности, характеризующий взаимоотношение количественных и качественных особенностей раздражителя и ответной реакции организма. Принцип динамизма, означающий признание сложной системы регуляции и саморегуляции, движения и самодвижения патологического процесса, устойчивости и надежности живой системы, ее гомеостаза. Формирование и развитие мировоззрения военных врачей последних двух десятилетий осуществляется под влиянием отечественной школы методологии медицины, в содержательном плане включающей: философские проблемы биологии, медицины, психиатрии, рефлекторной теории, клинической диагностики, теории адаптации, специфического и неспецифического в философии и медицине, мировоззрения врача, медицинской этики и эстетики, исследования генезиса взаимосвязи философии и медицины, философские основы патологии, детерминационную теорию медицины, социологию медицины, взаимовлияние философии и валеологии, философские вопросы теории адаптации, методологию военной медицины, проблему нормы в философии и медицине, методологию в медицине катастроф, соотношение философии и мировоззрения врача, логики и врачебного искусства, логики и диалектики клинического мышления, культурологические аспекты медицин

О V/ скои, военно-медицинскои деятельности.

Мировоззренческая направленность преподавания и изучения учебных дисциплин заключается в синтезе их теоретического и эмпирического содержания, формировании системы смыслообразующих и смыслозначимых знаний, воспитании у курсантов и слушателей нравственных качеств гражданина и военного врача, норм и принципов жизни, убеждений и верований, организации мировоззренческой подготовки будущих врачей в соответствии с квалификационными требованиями и содержанием государственного стандарта специалиста с высшим медицинским образованием. Доминирующее место в мировоззрении врача принадлежит биологическому знанию, характеризующемуся выходом на молекулярный, субклеточный, популяционный и биосферный уровни исследования живого, глубокой интеграцией с физикой и химией; широким применением методов точных наук, взаимодействием с гуманитарными науками, созданием синтетической теории эволюции, в основе которой находится популяция, ген, мутационный процесс, популяци-онные волны и естественный отбор. Система критериев определения уровня и качества мировоззренческой культуры врача является интегральным сплавом её теоретического содержания и практического действия, проявляющаяся в процессе объективации. Оценка эффективности объективации мировоззрения врача производится по военно-экономическому, научно - техническому, социально - валеологическому и морально - этическому критериям.

5. Свобода совести в мировоззрении врача осуществляется под воздействием общемировой тенденции, заключающейся в расширении степени свободы выбора человеком своей мировоззренческой ориентации в области религиозной веры или атеизма. При наличии благоприятных условий для формирования религиозного мировоззрения россиян, военных врачей, его распространение незначительно и осуществляется не столько обращением к религии атеистов, сколько вхождением в неё молодого поколения, без колебаний принимающего веру в Бога как данность. На формирование религиозного мировоззрения у военных врачей оказывает негативное содержание военно-медицинского образования, по сути своей естественнонаучного, и юридическое регулирование государством права военнослужащих на свободу совести и вероисповедания в соответствии с законом. Религиозность среди врачей ниже общероссийских показателей, она характеризуется эклектичностью, распространённой особенно широко среди молодых врачей, одновременно верящих в христианские догматы, оккультизм и магию. Взаимосвязь в мировоззрении врача религии и медицинских знаний сложна и противоречива. Религия воспринимается врачами в единстве положительных и отрицательных проявлений для развития медицины и сохранения здоровья людей.

6. Специфика мировоззрения военного врача-практика проявляется наиболее отчётливо в содержании гносеологического, социального и аксиологического элементов. Особенности содержания компонентов мировоззрения врача-практика выражаются в укоренённости в его взглядах, идеалах, ориентациях практического опыта. Центральной проблемой мировоззрения врача является проблема человека, сущность которого проявляется в разуме, способности познания, в непрерывном самосовершенствовании, в игре жизненных сил и влечений. Появление жизни и человека связывается основной массой практикующих врачей с эволюционным процессом материи. Порядок мира - с действием объективных законов природы. Система наиболее значимых общественных идеалов врачей-практиков содержит идеалы преобразования, программирования, общения, потребления, глубинного общения и красоты. Мировоззрению опытных врачей свойственна некоторая консервативность. Врачи всё новое воспринимают критически, через призму своего личного опыта. Дальнейшее развитие общечеловеческой культуры, приобщение к ее фундаментальным ценностям для старшего поколения врачей не играет существенной роли в корректировке мировоззрения. У каждого второго практикующего врача происходит трансформация мировоззрения в процессе жизни. Почти половина врачей оценивает уровень сформированно-сти у себя научного мировоззрения как- удовлетворительный. Наиболее значимыми для современных практикующих врачей являются моральнонравственный, социально-политический и экологические компоненты мировоззрения.

Любое проявление жизни трактуется врачами как реализация физико-химических законов. Жизнь в мировоззрении и практике военного врача предстает как совокупность функционирующих органов и систем организма человека. Современное понимание жизни врачами включает биологический, космический, биографический аспекты. Смысл жизни в мировоззрении врача представлен в аксиологическом, социологическом, культурологическом, религиозном, функциональном аспектах, отражающих тесную связь с проблемами жизни, здоровья, долголетия, образа жизни. Смысл жизни в мировоззрении врача имеет ряд медицинских аспектов, выражающихся в психогенном, соматогенном, танатогенном и медико-этическом измерениях. Психогенный аспект смысла жизни состоит в отражении его утраты, что приводит к неврозам. Соматогенный аспект смысла жизни отражает модель здоровья человека, наиболее адекватным подходом к оценке уровня которого является количественно-качественный подход. Танатогенный аспект смысла жизни отражает отношение человека к смерти, её сущности, причинам, процессу умирания, врачебного вмешательства в естественные явления. Медико - этический аспект смысла жизни отражает отношение к человеческой жизни как к интегральной, абсолютной ценности. Оптимальным вариантом разрешения для врача проблемы смысла жизни: "иметь или быть", видится в уходе от их противопоставления и трактовки "быть имея", что означает неприятие крайностей примата материального или духовного. Достойное состояние для врача "быть" необходимо предполагает адекватное содержание "иметь" достаточное количество материальных благ. Именно в такой постановке для врача наиболее достижимо счастье, понимаемое, как состояние полного, высшего удовлетворения своего бытия, полноты и осмысленности жизни, осуществления человеческого предназначения. Содержание, ценность человеческой жизни в мировоззрении врача целостно оценивается при осознании её конечности, т.е. смерти, понимаемой как необратимое прекращение жизнедеятельности организма, неизбежный естественный конец всякого живого существа. Проблема смерти для врача трактуется на основе современных достижений биологии, медицины, психологии, философии, религии, литературы. Медико-биологический аспект смерти для врача характеризуется наличием совокупности признаков в виде исчезновения пульса на крупных артериях, отсутствия сокращений сердца, прекращения дыхания, отсутствия реакций на звуковые, болевые раздражения, максимального расширения зрачков и отсутствия реакции на свет, наличия трупных пятен и трупного окоченения. Основным признаком смерти для врача является смерть мозга, когда он не функционирует, мозговые клетки не излучают волн, фиксируемых электроэнцефалографом. В медицинском сообществе набирает силу идея запрета манипулирования человеческими генами, недопустимости активной эвтаназии в медицинской практике. Среди способов компенсации бессмертия в психике человека врачи используют биологическую, творческую, теологическую, натуралистическую и чувственную трансценденцию.

7. Эволюция личного мировоззрения военного врача и его объективация осуществлялась под воздействием совокупности факторов, приобретающих в процессе жизненного пути большую, либо меньшую значимость. Объективация мировоззрения военных врачей в условиях войны осуществляется, прежде всего в процессе выполнения ими профессионального долга. Наиболее ярко в условиях войны объективация мировоззрения военных врачей проявилась в лечебной и научной работе. Высокая результативность лечения раненых и больных стала возможной благодаря профессионализму военных врачей, способности эффективно действовать в условиях войны, обеспеченной в мирное время, качественному развитию научно - гуманистического мировоззрения. Научно-исследовательская деятельность военных врачей в период войны приобретает ещё более сильную, чем в мирных условиях, военно-специальную направленность, интенсивность, динамичность, жесткую ориентацию на лечебно-практическую результативность. Научно - исследовательская деятельность военного времени сосредоточивается на изыскании способов, средств, методов оказания помощи раненым и больным на основе новейших научных открытий, с учётом развития средств боевого поражения, имеющихся на вооружении противника. Основными направлениями научно-исследовательской работы военных врачей, участвовавших в боевых действиях в Чеченской и Дагестанской республиках, являются анализ вопросов организации медицинского снабжения на этапах эвакуации, обогащение имеющегося опыта военно-медицинской деятельности периодов Великой Отечественной войны, Афганского военного конфликта, сохранение боеспособности войск и коррекции психоэмоционального состояния в экстремальных условиях. В условиях боевых действий мировоззрение военных врачей объективируется в процессе этапов: эйфорического, стрессорного, адаптированного и этапа периода сохранения. Врачи по особенностям объективации мировоззрения в экстремальных. условиях разделяются на три группы: "ястребы", "умеренные", "пацифисты". Мировоззренческая устойчивость является важнейшей предпосылкой мужественного преодоления военными врачами специфических условий боевой обстановки.

8. Биоэтическое измерение развития и объективации мировоззрения военного врача состоит в трансформации моральных норм врачевания Гиппократа и Парацельса, а также деонтологической модели в биомедицинскую этику, в повышении требований к моральному облику врача, детализации с правовой точки зрения взаимоотношений врача и пациента, наращивании роли общественности в разрешении роли медико-биологических проблем. Биоэтика основывается на принципе уважения прав и достоинств человека. В биомедицинской этике воедино сливаются научное знание и гуманистичеекая мораль, дополняя и уравновешивая друг друга, преодолевая противоречие между рационализмом медицинской науки и нравственностью врача. Принципы биоэтики содержат конкретные обязательства международных организаций, правительств, профессиональных ассоциаций и всего общества, конкретных индивидуумов, направленных на укрепление прав и благополучие человека независимо ни от каких различий. Биомедицинские формы вторжения техногенной цивилизации в жизнь человека одинаковы во всём мире, но формы морально-мировоззренческой реакции на это вторжение в разных культурах различны. Для современной российской медицинской реальности характерно сосуществование различных моральных моделей врачевания. Патерналистская модель взаимоотношений врача и пациента в России разрушается и деформируется. Биоэтическая модель формируется.

На основе социально-философского анализа процесса формирования, развития и объективации мировоззрения военного врача автор предлагает систему научно-практических рекомендаций. К рекомендациям теоретического, исследовательского характера относятся: а) На основе осуществлённого анализа и обоснованной методологии изучения мировоззрения личности военного врача целесообразно продолжить исследование наиболее актуальных мировоззренческих проблем: влияние духовной жизни общества на мировоззрение врача; мировоззрение как ядро духовного мира врача, моральные ценности в структуре мировоззрения врача; патриотизм врача как духовная ценность; религиозно-нравственная ситуация в Вооруженных Силах и пути влияния на нее; религиозный фактор в мировоззрении врача; мировоззренческие основания перспективной модели духовно-нравственного воспитания будущего врача; социально-нравственные ориентиры и идеалы в Мировоззрении врача; философский анализ нравственных ориентиров в деятельности врача; социологический анализ ценностных ориентаций военных врачей; специфика и характер взаимовлияния общественной психологии, государственной идеологии и мировоззрения врача; средства и формы повышения устойчивости гуманистической направленности мировоззрения врача; мировоззренческая культура личности врача; ролевая специфика гуманитарных, общенаучных, общемедицинских, военно-профессиональных знаний в формировании мировоззренческих знаний, убеждений и отношений в мировоззрении врача; диалектика формирования и развития мировоззрения в процессе профессионального становления; мировоззренческие основы образа жизни современного врача, факторы его формирования, каналы воздействия на окружающих; религиозно-атеистический фактор в мировоззрении врача в современных условиях; особенности корректировки мировоззрения военного врача в условиях либеральных общественно-экономических перемен, военной реформы; специфика воздействия идеологии и общественной психологии на мировоззрение врача при переводе сознания с мирного на военный лад; особенности объективации мировоззрения врача в условиях ликвидации последствий аварий, катастроф; мировоззренческий аспект русской духовности; человек и человечество в мировоззрении врача начала Ш тысячелетия; мировоззренческие основания интегративного исследования человека как био-психо-социальной сущности; проблемы смысла жизни и смерти человека в мировоззрении врача. б) Результаты и выводы данного исследования могут служить вариантом конкретной методической программы для дальнейшей разработки системы формирования научно-гуманистического мировоззрения военных врачей в теоретическом и практическом плане в условиях фундаментализации, интеграции, информатизации, экологизации, гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в военно-медицинских вузах и социо-логизации, гуманизации, экологизации и технологизации медицины.

В теоретической и практической работе по формированию и развитию мировоззрения военных врачей могут быть использованы результаты социологического исследования, проведенного автором работы: особенности ценностных ориентаций будущих врачей; выявленный комплекс противоречий в мировоззренческой подготовке врачей; анализ и оценка действенности основных факторов формирования мировоззрения у будущих врачей и другие. в) В методике научного анализа мировоззрения военного врача целесообразно предусматривать выделение мировоззренческих знаний, идеалов, принципов, ценностных ориентации и убеждений в целях выяснения содержания мировоззрения, специфики его элементов, дифференциацию способов существования мировоззрения военного врача в зависимости от его отношения к экономике, политике, праву, морали, искусству, науке, религии, природе, военной медицине, войне, миру, армии; изучение теоретико - идеологического и обыденно-психологического показателей мировоззрения врача; анализ состояния и особенностей развития мировоззрения врача в процессе его профессионального становления; степень единства знаний, морали и отношения к действительности, военной службе и к себе. Не абсолютизировать роль и значение научных знаний в личностном мировоззрении, корректировать осмысление врачом актуальных проблем современности и трансформацию их в мировоззрение с последующей объективацией.

Среди рекомендаций практического характера, непосредственно направленных на реализацию представленных в исследовании предложений, выделяются следующие: а) Органам государственного и военного руководства Российской Федерации целесообразно ускорить обсуждение и принятие поправок в основополагающие нормативные и боевые документы Вооружённых Сил Российской Федерации о месте и роли мировоззренческих идеалов, ценностей, норм и принципов жизни россиян в системе национальной безопасности, морально-психологическом обеспечении деятельности войск (сил). б) Соответствующим государственным и военным органам необходимо разработать концепцию государственной информационной политики в интересах эффективного функционирования военной организации государства и Вооруженных Сил. В соответствии с данной концепцией создать систему информационного обеспечения оборонного строительства. Законодательно решить вопросы, связанные с деятельностью средств массовой информации в интересах национальной и военной безопасности государства. Все средства массовой информации Российской Федерации, независимо от форм собственности, должны конструктивно служить, в той или иной мере, делу обороноспособности, укреплению, авторитета Вооружённых Сил и уважения к ним, престижа военной службы, общественной значимости защитника Отечества. Средства массовой информации должны систематически доводить до общественности реальные данные о жизни Вооружённых Сил, военнослужащих, их успехах и неудачах, проблемах, передовом и ценном опыте. Акцент должен быть сделан на выявление, показ лучших войсковых частей, подразделений, передовиков, пропаганду передового войскового опыта, оказание помощи и поддержки, поиск мер и путей разрешения существующих проблем. Целесообразно восстановить на основных каналах телевидения целевые военные программы, а в печатных изданиях - тематические рубрики по проблемам оборонного строительства. в) Государственному Комитету Российской Федерации по высшему образованию, Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации целесообразно увеличить объём часов учебного времени на цикл "Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин" в бюджете учебного времени военно-медицинского вуза до общепринятого в развитых странах уровня, что соответствует характеру стоящих перед данным циклом задач по духовному развитию современного человека, будущих врачей, международным нормам гуманизации и гуманитаризации подготовки специалистов с высшим специальным образованием. Внести поправки в требования федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины", направленные на расширение значения и роли мировоззренческих знаний, идеалов, ценностей в подготовке специалистов с высшим специальным образованием;

- изучение содержания биоэтики следует считать главным средством формирования и развития современного научно-гуманистического мировоззрения врачей, для чего необходимо выделить достаточное учебное время для изучения будущими врачами биоэтики как отдельной учебной дисциплины и завершать проведением экзамена. Целесообразно организовать в военно-медицинских вузах комплексное изучение биоэтических проблем с участием философов, врачей, правоведов, культурологов, психологов, религиоведов, социологов и других специалистов, имеющих отношение к данным проблемам;

- в интересах экологизации мировоззрения врачей целесообразно улучшить их общебиологическую подготовку, включить в учебные программы вопросы структурной организации жизни и процесса её эволюции, научить будущих врачей учитывать и работать с такими понятиями, как "популяция", "биоценоз", "экосистема" при изучении болезней человека, лечения, профилактики, формировании здоровой среды и образа жизни.

- целесообразно ввести специальный курс медицинской эстетики, не сводимый только к применению вопросов деонтологии и применению средств искусства во врачебной деятельности. Медицинская эстетика может рассматриваться в качестве прикладной науки, предметом которой является воздействие эстетических явлений, искусства, художественного творчества на физическое, психическое и духовное состояние человека, его полноценное функционирование, в интересах чего разумно использовать музыкотера-пию, библиотерапию, театротерапию, кинезиотерапию, которые успешно применяются лучшими отечественными и зарубежными врачами-клиницистами.

- раздел "психология" дополнить проблемами танаталогии, психологической помощи больным и умирающим, личного бессмертия, психологическими аспектами общения врача с родными и близкими умирающих больных. Целесообразно шире использовать возможности содержания мифологии, религии, литературы в интересах укрепления духа умирающего человека для достойной им встречи личной смерти. Необходимо разработать современную теорию смерти, включающую естественнонаучный, культуролои и 1 1 ^ С 1 гическии, правовой, философскии, психологическии, мифологическии, мистический компоненты. г) Руководству военно-медицинских вузов, кафедр предлагается усилить мировоззренческую направленность учебных программ и тематических планов не только гуманитарных и социально-экономических дисциплин, но и общенаучных и общемедицинских, военно-профессиональных дисциплин, чтобы они в большей степени способствовали формированию и развитию мировоззрения будущих врачей характером, содержанием знаний, а также общечеловеческими и врачебными идеалами, принципами, ценностями, убеждениями . д) Для качественного завершения формирования и развития мировоззренческой культуры интернов в условиях военно-медицинского вуза ввести в содержание учебной программы 7-го года обучения молодых врачей инте-гративный спецкурс по развитию и формированию их мировоззренческой культуры. Данный спецкурс предназначается для обобщения всей мировоззренческой подготовки курсантов и слушателей за весь период обучения в военно-медицинском вузе и подведение теоретической базы под дальнейшее самостоятельное развитие духовного мира личности современного врача. К проведению занятий с врачами-интернами целесообразно привлекать наиболее подготовленных для этого представителей из числа профессорско-преподавательского состава ввуза. е) В общую характеристику специальности 161800 - управление медицинским обеспечением войск (сил) внести дополнения в квалификационные требования по духовному обеспечению основных видов деятельности: военно-управленческой, военно-экономической, военно-медицинской, военно-тыловой, военно-научной. В учебную программу подготовки военно - медицинских специалистов внести соответствующие темы по методологическим проблемам гуманизации и гуманитаризации воинской деятельности и духовного возрождения личного состава Российской Армии, антропологизации, социологизации, экологизации и технологизации военно - медицинской деятельности, этическим и эстетическим основам управленческой деятельности, биомедицинским принципам и правилам как средствам управления деятельностью военно-медицинских кадров, морально-нравственным основам функционирования специалистов военно-медицинской службы в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф, реализации свободы совести в деятельности военных врачей. Ввести государственный экзамен по гуманитарной подготовке для выпускников высшей школы. Как временную его замену включить гуманитарные вопросы в комплексный государственный экзамен по специальности. ж) Внести в содержание квалификационной характеристики военного врача соответствующие изменения, обусловленные переориентацией мировоззрения с "научного" на "научно-гуманистическое".

Соответствующим структурам подготовить квалификационные требования и ввести специальности "Философия медицины и здравоохранения".

Организовать подготовку специалистов медико-философского направления. Создать при профильных вузах советы по защите диссертаций в проблемном поле философии медицины.

В содержание программ подготовки и переподготовки преподавательского состава для медицинских ввузов внести в качестве обязательного элемента философско-методологическую и биомедицинскую составляющую их мировоззренческой культуры. Целенаправленно готовить профессорско-преподавательский состав для обучения будущих врачей философским и социологическим аспектам военно-медицинской деятельности.

Организовать совместную подготовку профильных учебников по философии для курсантов медицинских ввузов с участием философов, врачей и провести конкурс по выявлению лучшего среди них с последующим изданием и присвоением ведомственного статуса. Целесообразно подготовить и издать методические пособия по важнейшим вопросам мировоззренческой подготовки военных врачей в процессе обучения, самообразования, изучения мировоззренческого опыта выдающихся врачей. В учебных пособиях по формированию у врачей гуманистического естественнонаучного мировоззрения предлагается среди других факторов полнее показывать роль и значение общественной психологии, религии и культуры.

Необходимо осуществлять анализ, рецензирование и подготовку рекомендаций по совершенствованию учебных программ, тематических планов, методических разработок по всем изучаемым в медицинском ввузе дисциплинам в интересах усиления их мировоззренческого содержания и влияния.

В новых военных энциклопедических изданиях предусмотреть изложение статьи "Мировоззренческая культура военнослужащего", в военно-медицинских справочных изданиях поместить статью "Концепция мировоззрения военного врача". з) На кафедрах целесообразно выделить конкретных педагогов, ответственных за сбор, накопление и доведение мировоззренческой информации до преподавателей. Данный вид деятельности преподавателя следует включить в планы научно-исследовательской и методической работы, засчитывать в учебную нагрузку. Предлагается расширить научно-педагогические связи кафедр гуманитарных и социально-экономических наук военно-медицинских вузов с гуманитарными кафедрами гражданских медицинских вузов в интересах обмена опытом по мировоззренческой подготовке обучаемых и повышения её качества. и) Предлагается, в библиотеках медицинских военно-учебных заведений, воинских частей и Домов офицеров регулярно организовывать специальную подборку литературы по актуальным мировоззренческим проблемам с полной информацией об учебниках, монографиях, основных публикациях профессорско-преподавательского и научного персонала. к) В ходе первичного профессионального отбора будущих врачей осуществлять экспертную оценку состояния мировоззрения абитуриентов, поступающих в военно-медицинский вуз и отслеживать, корректировать его содержание в процессе учёбы. Целесообразно дифференцировать мировоззренческие проблемы на конкретные вопросы в целях избежания абстрактности в их осмыслении обучаемыми. Необходимо всемерно развивать мировоззренческий и познавательный интересы курсантов, слушателей. Важно выбирать соответствующие методы проведения учебных занятий, которые более способствуют целостному и системному осмыслению мировоззренческих проблем и вопросов. Особого внимания требует информированность обучаемых и развитие их способностей по критическому осмыслению получаемой мировоззренческой информации. л) В планах командирской и общественно-государственной подготовки предусмотреть изучение ряда специальных тем по актуальным мировоззренческим проблемам военного врача как человека, гражданина и специалиста.