автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Формирование коммунистического мировоззрения воинов Чехословацкой Народной Армии средствами военно-политических научных знаний

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Кудличка, Йозеф
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Формирование коммунистического мировоззрения воинов Чехословацкой Народной Армии средствами военно-политических научных знаний'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование коммунистического мировоззрения воинов Чехословацкой Народной Армии средствами военно-политических научных знаний"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

КУДЛИЧКА Йозеф

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ВОИНОВ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ НАРОДНОЙ АРМИИ СРЕДСТВАМИ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ

Специальность № 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА—1987

Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

доктор философских наук, профессор Дырин А. И.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор Лукава Г. Г.;

кандидат философских наук Данилов В. Н.

Ведущая организация — Военно-воздушная инженерная академия имени Н. Е. Жуковского.

Защита диссертации состоится « »..... 1988 г. в

« » часов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д-106.01.02) при Военно-политической академии имени В'. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « » 1987 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент

ДИБИЖЕВ В. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Миролюбивая политика КПСС и братских марксистско-ленинских партий, суть которой ярко выражена на ХШ1 съезде КПСС: "Наш идеал - мир без оружия и насилия""'', "безопасный и спра- ; ведливый мир для всех народов"^ наталкивается на ожесточенные противодействия международного империализма во главе с США, растущая агрессивность которого создает постоянную угрозу ; развязывания третьей мировой войны"^.

Сложная международная обстановка, реальная опасность но-¡вой войны, ответственные задачи поддержания постоянной боеготовности Вооруженных Сил стран Варшавского Договора ставят перед нашими народами н армиями, перед личным составом Чохо-;словацкой народной армии серьезные проблемы, в том числе я ¡проблемы мировоззренческого характера. Одна из них - целостное, комплексное осмысление острейшей проблемы, стоящей перед ¡человечеством, проблемы войны и мира^, овладение марксистско-ленинскими военно-политическими знаниями н новым политическим ¡мышлением соответствующим реальностям ядерного века.

Актуальность диссертационного исследования определяется 'следующими обстоятельствами:

Во-первых, сложностью современной международной обстановки и необходимостью поддержания Вооруженных Сил стран соцна-лизма в высокой степени боевой готовности и способности сор-

!_•

1. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Совет- 1

ского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 63.

2. Там же. - С. 346.

3. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза:

Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - М.: Политиздат. 1986. - С. 20.

ХУП съезд Коммунистической партии Чехословачии. -П.: Орбис, 1986. - С. 53.

4. Там же. - С. 20.

вать агрессивные устремления империализма, не допустить развязывания им мировой ядерной войны, при попытке ее развязать быть способными разгромить любого агрессораРешение этих задач требует мировоззренческую ясность в вопросах войны и мира, глубокого овладения воинами социалистической армии научным марксистско-ленинским мировоззрением. "Сегодня особенно важно формировать глубокое понимание характера современных задач, прочное научное мировоззрение..."^.

Во-вторых, изменением условий, в которых происходит формирование мировоззрения вооруженных защитников социализма. Новое поколение военнослужащих, наследуя революционный опыт и боевые традиции старших поколений, вместе с тем заново проходит путь познания и осмысления действительности, усвоения идейного богатства прошлого и настоящего.

В-третьих, усложнением задач идейно-политической работы в армиях социалистических стран, вызванных расширением масштабов и обострением характера идеологической борьбы, особенно по коренным военно-политическим проблемам.

В-четвертых, необходимостью использовать имеющиеся возможности и резервы для повышения эффективности мировоззренческой подготовки воинов социалистической армии, в том числе и средствами военно-политических знаний, невозможностью сформировать цельное научное мировоззрение воина социалистической ¡армии без овладения им всей системой военно-политических, научных знаний, без которых их мировоззрение не будет ориентировано в самых актуальных и жизненно важных проблемах современности, без которых нельзя сформировать высокие морально-политические и психологические качества личности военнослужа-цего.

Степень научной разработанности проблемы: теоретические и практические основы проблемы формирования коммунистического мировоззрения получили отражение в произведениях основополож-

1. См.: Лизичев А.Д. Октябрь и ленинское учение о защите ре-

волюции. - Коммунист. - 1987. - №3. - С. 92.

2. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С. 91.

ников марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина,, в программных документах КПСС, Коммунистической партии Чехословакии, трудах видных деятелей КПСС и КПЧ, советского и нашего государств. I

Анализ научной литературы свидетельствует, что активное исследование проблем формирования научного мировоззрения, исследования его сущности, структуры и других аспектов началось с середины 70-х годов и особенно плодотворно развернулось во второй половине 80-х годов. Общеметодологические основы решения этих проблем освещаются в работах философов и социологов: В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, А.П.Бутенко, Г.Е.Глезермана, И.В.Мартыничева, В.Г.Овчинникова, Т.И.Ойзермана, Г.Л.Смирнова Е.Ф.Сулимова, П.Н.Федосеева, В.Грулиха, Э.Шими и др.; педагогов и психологов: С.И.Архангельского, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, Б.Т.Лихачева, Н.А.Мончинской, Р.М.Роговой, Й.Мужика и др.; военных исследователей: А.В.Барабанщикова, Д.А.Волкого -нова, К.А.Воробьева, В.И.Гидиринского. В.П.Давыдова, А.П.Дмитриева, В.Н.Ковалева, А.С.Миловидова, В.Ф.Самойленко, В.В.Серебрянникова, Н.Д.Табунова, В.Ф.Халипова, П.Бартака, Я.Эрне-кера, Г.Дианишки, Ф.Гаталы, И.Секнички, К.Павлицы и др. Проблемами формирования научного мировоззрения служащих социалистических армий, анализу определенных аспетов систем военно-научных знаний посвящены диссертационные исследования В.Г.Ве-щаева, В.Враштила, Н.Т.Гомолача, М.С.Гуровича, В.М.Доброштана А.Ф.Ежова, А.В.Завражина, Д.Зоппарта, Н.А.Карпоза, В.М.Колга-' нова, С.Й.Крупнова, В.В.Нечаева, А.К.Писарева, И.Секнички, Н.С.Тарасикова, М.Н.Шахова*.

1,См.: Вещаев В.Г. Пути и средства формирования коммунистиче-> ского мировоззрения у слушателей военно-инженерных училищ в процессе обучения: Автореф.дис. ... канд.пед.наук. - М.,1975] Враштил В. Развитие марксистско-ленинского мировоззрения в : процессе самовоспитания молодых политработников ЧНА: Авторе®, дис. ...канд.филос.наук, - м. 1979.

Гомолач Н.Т. Философско-методологический анализ взаимодей- | ствия мировоззрения и морали в духовном развитии и деятель-1 ности советских воинов: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - I М., 1983.

Гурович М.С.Методологические основы формирования морально- ] политических качеств советского воина: Автореф.дис. ...канд.' филос.наук. - М., 1985.

-л -

Имеются работы, раскрывающие специфику воздействия военно-профессиональных знаний на укрепление морального духа армии, среди них следует прежде всего назвать монографии С.К. Ильина и Е.В.Сарьгчева, а также коллективные труды, посвящен-

Доброштан В.М. Особенности формирования коммунистического ыи-I ровозэрения у курсантов военных училищ: Автореф.дис. ...канд, . гоилос.наук, - М., 1985. Ежов А.Ф. Военная политика как фактор формирования личности , воина: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1984. I

Завражин A.B. Методологические основы комплексного подхода ¡ к формировании научного мировоззрения слушателей (курсантов)¡ в процессе изучения марксистско-ленинской философии: Автореф. дис. ...канд.филос.наук. - М., 1982.

I Зоппарт Д. Место и роль научного мировоззрения в формировании ¡it укреплении морально-боевых качеств военнослужащих ННА ГДР j ' (на материалах народного флота ГДР): Автореф. ис. ...канд. филос.наук. - М., 1981.

Карпов H.A. Научное мировоззрение и методологические основы его формирования у офицеров Советских Вооруженных Сил: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1971. Колганов В.М. Марксистско-ленинская концепция войны и мира как фактор формирования научного мировоззрения советских воинов: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. -М., 1987. Крупной С.И. Логико-методологический анализ военно-научных знаний: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1971. Писарев А.К.Формирование коммунистического мировоззрения у советских воинов: Автореф.дис'. ... канд. филос. наук. - М., 1965,

Нечаев В,В. Диалектика формирования коммунистического мировоззрения слушателей (курсантов) в процессе s¡x обучения в В1'узё: Автореф.дис. .. .канд. филос. наук. - П., 197?. Секничка И. Педагогические основы формирования коммунистического -мировоззрения у молодых офицеров ЧНА: Автореф.дис. ...д-ра. пел. наук. - М., I9SG.

Шахов М.П. механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне к армии: Автореф.дис. ...канд.филос. наук. - М., 1984.

Тарасиков Н.С. Мировоззренческая направленность общеиюке-, нерпой подготовки курсантов в ввузе и пути ее усиления: Автореф.дис. ... канд.пед.наук. - М., 1931.

ные разработке крупных военно-теоретических проблем^, исследу[ ющив проблемы формирования личности воина социалистической армии^ч Вышли в свет труды военных философов, исследующие сложные и противоречивые проблемы происхождения, сущности, особенностей современных войн^. Активно исследуются вопросы соотношения войны, мира и армии^, сущности социалистической военной политики, современных аспектов защиты социалистического Отечества®.

В плане непосредственной разработки проблемы диссертации' :В печати опубликован ряд статей, раскрывающих определенные L аспекты мировоззренческой роли профессиональных знаний воен- |

■I. См.: Марксистско-ленинское учение о войне и армии. -'М.: Воениздат, 1984. Военно-теоретическое наследие В.И.Ленина и проблемы современной войны. - М.: Воениздат, 1987. Актуальные проблемы марксистско-ленинского учения об армии. - М.: ВПА, . , 1987.

Марксистско-ленинская философия и проблемы войны, мира и армии. - П.: Наше войско, 1987.

2. См.: Воин социалистической армии. - М.: Воениздат, 1986,

|3. См^ Тюшкевич С.А. Война и современность. - М.: Наука,

^4. См.: Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУГ съезда КПСС /Материалы Всесоюзной научной конференции. - М.: 1983; Армия в современном обществе / Материалы Всесоюзной научной конференции. - М.: 1985: Методологические проблемы защиты мира и современность / Материалы Всесоюзной научной конференции. - М.: МГУ) XQ79•

5. См.: Волкогонов Д.А. Военные вопросы в Программе КПСС // I Статья в журнале.- 1986. С. 3-16.

Дмитриев А.И. Политика КПСС в области обороны и безопасности страны на современной этапе //Статья в журнале 1987. - Те 4. - С. 58-68.

Каневский Б.М. Научные основы военной политики социалисти-. ческого государства (Философско-методологический анализ): Автореф.дис. ...д-ра филос.наук. - MV, 1977. Явурек й. Война и политика в "нуклеарном веке". - П.: Свобода, 1978.

6. Лизичев А.Д. Защита Отечества: человеческий фактор. - М.:

I Воениздат, 1986; Его же: Октябрь и ленинское учение о за-I щите революции // Коммунист. - 1987. - № 3. - С. 85-96. Горбунов B.C. Человеческий фактор в военном деле //Статья в журнале. - 1986. - № 10. - С. 3-13. йорооьев А.К. Социально-политические основы боевого потенциала //Статья з журнале,- 1987. - » 3. - С. 52-63. Язов Д.Т. На страже социализма и мира. - М. -.Воениздат, 1987.

ного специалиста^, исследующих элементы и разновидности военно-научных знаний'". Мировоззренческое содержание знаний, необходимых военнослужащему, исследовалось в работах Дмитрие-Iва А.П., но речь здесь шла лишь об одной разновидности военно: политических научных знаний - знаниях о войне и мире. Что же ; касается комплексного исследования мировоззренческого содержания и характера всей совокупности роенно-иолитических научных знаний военнослужащих, то в научной литературе данный подход не нашел своего должного отражения. |

Анализ имеющихся работ показывает, что проблема места и | роли военно-политических научных знаний в ее прямой постановке еще не рассматривалась. Она требует дальнейшей теоретической ' разработки и претворения в практику идейно-политической работы з Вооруженных Силах стран социалистического содружества.

У-мтывая недостаточную разработанность данной проблемы и отсутствие специальных философских работ по ятой проблеме, [ автор избрал ее предметом своего исследования. I

Цель диссертации заключается в выявлении механизма диа- ; лектической взаимосвязи военно-политических научных знаний, в: раскрытии функций чтих знаний в системе мировоззрения воинов (

1. Волкогонов Д.А. Психологическая всйна: подрывные действия | империализма в области общественного сознания. - М.: Воен-| издат. 1984. - Глава 9. | Дмитриев А.П. Знания о .войне и мире как элемент мировоззрен ник 7/ Вопросы философии. - 1978. - № 5. - С.107-118; Его же¡Типология задний о войне и мире и их функции в системе ! мировоззрения // Методологические проблемы защиты мира и I современность. -М.:МГУ.1979. --С.27-36;Его же: Знания о ! войне и мире в системе научного мировоззрения// Коммунист ; Вооруженных Сил.-1984.-Р5.-С.32-39Г ; Мил'овидов А.С.ХХУП съезд КПСС вопросы возросшей опасности! империалистической агрессии и защиты социалистического •

; Отечества.-М.:В11Л,198б. !

2. См.: Батрак П. Функции учения о войне и армии.Пути ег<ь воздействия на военную теорию и гграктику. - Б.:ВПА К.Готвальда, 1984. Бондаренко В.М. Современная наука и развитие военного дела, т и!".: Воениздат, 1976,.Гапеев М.А. Система научных знаний о войне и армии /.Статья в жгриалеЛ976.-."■-8. - С.16-33; Его же: М.В.Фрунзевоенный теоретик. -М.: Воениздат, 1985. - Глава Б.

Дмитриев А.П. Классификация военно-научных знаний //Стат.ья и нуриале. - 1977. -Я 2. - С.30-32.

Мальков Б.П. Система военно-технических знаний. - М.:БВИА::

ЧСНА, в определении путей совершенствования 1« мировоззренческой подготовки средствами военно-политических научных знаний.

Предмет исследования и его общая цель предопределили I постановку ряда конкретных задач исследования: определить место военно-политических научных знаний воина и их роль в системе | научного мировоззрения; обосновать, что собой представляют I военно-политические знания как элемент мировоззрения и как ! относительно самостоятельная система знаний; раскрыть познава|-\тельно-теоретическую. мировоэзренческо-вдеологическую и логико ¡методологическую функции научных военно-политических знаний; | исследовать условия совершенствования процесса формирования мировоззрения воинов ЧСНА средствами военно-политических нау-| чных знаний и выработать теоретические и практические предло-| |жения и рекомендации по его улучшению. |

| ^ейно-теоретическую и методолоическуга основу исследова-} 1ния составляют прежде всего произведения классиков марксизма-) ленинизма, программные положения, документы и материалы Коммунистической партии Советского Союза, Коммунистической пар- ; тии Чехословакии, работы советских и чехословацких партийных,! государственных и военных деятелей по рассматриваемым Еопро- I сам. Автор опирался также на документы Министерства Обороны ' ЧССР и начальника Главного политического управления Чехословацкой народной армии, регламентирующие процесс боевой и поли- | ¡тической подготовки, процесс обучения и воспитания военнослу-| жащих, Диссертант использовал в своем исследовании труды фи- | ;лософов, социологов, психологов и педагогов, а также работы | 'военных исследователей, материалы периодической военной пе- ; чати, результаты и выводы социологических исследований, в :проведении которых автор принимал неподсредственное участие, а также материалы социологических исследований других исследователей, относящиеся к рассматриваемой проблеме. При проведении исследования диссергант опирался на личный практический опыт политико-воспитательной и преподавательской работы в войсках и военно-учебных заведениях.

Диссертация включает введение, три раздела, .заключение,

список литературы и изложена на 146 страницах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность избранной теш, по- | казана степень ее разработанности в литературе, сформулированы цель и задачи исследования, положения,выносимые на защиту, ( определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Система научного мировоззрения и место военно-политических знаний в ней", проанализированы: система научного мировоззрения и особенности научного мировр-| ззрения военнослужащих, показаны военно-политические знания как необходимый элемент мировоззрения военнослужащих. Здесь же ' раскрыты военно-политические научные знания как относительно самостоятельная система знаний и показано их содержание, структурные элементы, особенности.

Во втором разделе - "Функции военно-политических научных, знаний в системе мировоззрения воинов Чехословацкой народной армии" основное внимание акцентировано на выполнении военно-политическими знаниями ряда социальных функций, через которые они актуализируются в военной теории и практике. В разделе раскрыты наиболее общие функции военно-политических научных знаний: познавательно-теоретическая, мировоззренческо-идеоло гическая и логико-методологическая. <

. Решение задач, поставленных в предыдущих разделах диссерр ции, позволяет на основе анализа литературы и материалов социологических исследований проанализировать состояние современного процесса формирования мировоззрения личного состава ЧСНЛ в третьем разделе - "Условия совершенствования процесса формирования мировоззрения воинов ЧСНЛ средствами военно-политических: научных знаний" - и обосновать некоторые теорети- | ческие и практические рекомендации по совершенствованию этого! сложного и противоречивого процесса в соответствии с требованиями сегодняшнего дня и задачами, стоящими перед ЧСНЛ в период ускорения социально-экономического развития страны.

В заключении диссертации сформулированы основные теоре- ; тическке выводы и вытекающие из них рекомендации.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования: заключается: в раскрытии таких взаимосвязей системы научных военно-политических знаний и мировоззрения военнослужащих социалистической армии, которые ранее в (философской литературе не рассма-| тривались; в определении научных военно-политических знаний, [ их сущности, содержания и особенностей; в раскрытии содержания основных функций военно-политических знаний в системе мировоззрения воинов ЧСНА, в определении условий совершенствования мировоззренческой подготовки воинов Чехословацкой народной армии средствами военно-политических научных знаний.

Диссертант на защиту выносит следующие положения:

I. Обоснование и определение научных военно-политических знаний как элемента системы коммунистического мировоззрения воинов социалистической армии.

Строительство социалистического общества и его защита неразрывно связаны с коммунистическим мировоззрением. Коммунистическое мировоззрение военнослужащих социалистических армий , в том числе и личного состава ЧСНА, представляет целостную систему, состоящую из диалектико-материалистических знаний, убеждений и идеалов, принципов познания и деятельности, определяющих их сознательное, классовое отношение к действительности и регулирующих их познавательную и практическую деятельность 1 в любых условиях.

Фундамент мировоззрения и основа всех мировоззренческих знаний - марксизм-ленинизм, как единая система философских, экономических и социально-политических знаний* и особенно его ядро - марксистско-ленинская философия. Марксизм-ленинизм ука зывает путь к научному изучению общественного развития как единого, закономерного во всей громадной разносторонности и противоречивости процесса, учит правильно разбираться в ха-

I. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Совет ского Союза. - С. 163.

!рактере и взаимодействии экономических и политических сил, избирать верные направления, формы и методы борьбы, увереннее ¡чувствовать себя на крутых исторических поворотах'''. Он воору-!жает военнослужащих знанием законов развития природы, общества, человеческого мышления, законов общественного производства, классовой борьбы и социальной революции, строителства социали-| зма и коммунизма. Марксизм-ленинизм, обращенный к проблемам | войны и мира, позволяет глубоко осмыслить вопросы о происхож-| дении и сущности войны и мира, закономерностях их сутцествова- ■ ния и развития, вооружает научной системой взглядов на проблемы войны и мира^, позволяет определить линию поведения воина, особенно в решении главного вопроса современности - вопроса о войне и мире и выработать свое конкретное практическое отношение к защите завоеваний социализма. I В систему мировоззренческих знаний военнослужащего вхо- > дят также знания, содержащиеся в основных формах общественного ¡сознания (исключая, безусловно, религию), а также знания осно? общественных, естественных, технических наук. Необходимо подчеркнуть, что содержание мировоззрения образуют не все эти знания в их полном объеме (ибо в этом случае ни один человек не мог бы претендовать на то, что он обладает научным мировоззрением), а лишь главные, обобщающие выводы, помогающие сост; вить цельный взгляд на мир. Роль и место этой группы знаний в мировоззренческой подготовке исследованы довольно подробно и отраяены в специальных публикациях^.

В мировоззрении военнослужащих особая роль принадлежит I профессиональным знаниям: о войне и мире, армии, военном деле; военной политике партии и т.п. М.В.Фрунзе подчеркивал особую роль профессиональных знаний для военных кадров: "... можно

Т. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С. 84.

Там же. - С. 122.

3. См.: Общественное сознание и вопросы формирования научного мировоззрения // Моск.обл.пед.ин-т им.Н.К.Крупской.-М.,

Петрухин А.И.К вопросу о роли естественных и технических наук в формировании научного мировоззрения //Формирование научного мкровоззрения/Чуваш.гос.ун-т. им.И.Н.Ульянова.-

Чебоксары,1980, - С.-3-П.--------------------------------------------—

Шешулин А.П. Роль общественных наук в формировании коммунистического мировоззрения.-М.:Знание, 1970. -СА с. и др.

быть очень хорошим коммунистом и очень хорошим марксистом а в то же время скверным командиром, потому что недостаточно одного коммунистического знания, знания партийной программы и даже хорошего знания марксистской теории, чтобы быть в курсе военных вопросов, в курсе военной теории и практики. Их надо изучать и знать..."''"

Рассматривая профессиональные знания, следует отметить, что все эти знания о войне и мире, армии, военном деле в качестве элемента мировоззрения военнослужащего выступают как достаточно сложная система и различаются по методологическому статусу, идейной направленности, предметному содержанию и формам выражения. Они могут формироваться стихийно-эмпирически и, соответственно, оставаться разрозненными, теоретически неразвитыми, бессистемными. Они могут продуцироваться сознательно и целенаправленно, претендовать на некоторую систематичность, но, в общем, оставаться ненаучным знанием, лишенным упорядоченности и обоснованности. Наконец, они могут иметь не только осознанно-целенаправленный характер, но и теоретически систематизированный, обоснованный. В свою очередь, эти знания могут различаться по степени их полноты и научности, по внутренней структуре и характеру их содержания.

Среди выделенных знаний, составляющих систему мировоззренческих знаний военнослужащих социалистической армии, особая роль принадлежит военно-политическим научным знаниям, т.е, знаниям о военно-политической практике классов и государств. Они содержатся в марксистско-ленинском учении о войне и мире, о войне и армии, в ленинском учении о защите социалистическо-| го Отечества. Они являются отражением марксистско-ленинского анализа главных проблем современности. Предметом их изучения I являются наиболее общие проблемы, касающиеся сущности и ха- I рактера войны и мира, причин и-условий их существования, роли| армии в политической организации общества, ее функций, вопро-| сов вооруженной защиты завоеваний социализма.

1. Фрунзе М.В. Военно-политическое воспитание Красной Армии // Избр.произв. -'М.: Боениздат, 1984. - С. 78.

2. См.: Дмитриев А.П. Знания о войне и мире как элемент миоо-__ьоз:н.о.:::я // Вопросы филзсс.;ки. - 1978. - ^ о. -С.107-1x9.

Почему именно военно-политические научные знания являются ядром, основой всех военно-профессиональных знаний военнослужащих?

Военно-политические научные знания обеспечивают правиль-, ную классовую ориентацию военнослужащих в сложных военно-политических вопросах современного,разделенного на классы, мира а на ее основе понимание и принятие научно обоснованных выводов ц соответствующей им деятельности в процессе решения всех задач, вытекающих из поддержания постоянной высокой боевой^готовности. В этой связи начальник Главного политического управления Чехословацкой народной армии Клиха Я. на всеармейском совещании партийных работников и руководящих деятелей Чехословацкой народной армии подчеркнул, что "особое внимание нужно уделять формированию военного направления научного мировоззрения военнослужащих» Предпосылкой их сознательной деятельности в армии является понимание общественно-исторического характера и типов войн современной эпохи. Чтобы с партийных позиций оценивали социальную сущность и миссию армий классов противоположных общественных систем, сни должны понимать роль нашей армии на современном этапе строительства социализма и ее ответственные задачи в союзе армий Варшавского Договора" | Военно-политические научные знания позволяют по настоя- | щему глубоко понять сложность, противоречивость, остроту во- ! енно-политической обстановки в мире, реальную опасность ядерной войны империализма против стран социализма и выработать свое практическое отношение к защите завоеваний социализма. (

Военно-политические научные знания способствуют глубокому осмыслению военно-политической практики классов н государств и научному содержанию таких социально-политических явлений как война и мир, армия, поэтому являются необходимым ¡элементом научного мировоззрения граждан социалистического общества, и предде всего вооруженных защитников социалистического Отечества.

Научный анализ исследования мировоззрения личности воен-,

¡1. Клиха Я. Борьба за укрепление дисциплины - ото борьба за !

!.'ж;ланке людей // Обррона народа. -'4 апреля87. - С.З. -----(-Подчеркнуто таго^-тЫ^; ......

нослужащих ЧСНА позволил сделать вывод о том, что мировоззрение воина ЧСНА должно быть сориентировано на необходимость надежного обеспечения вооруженной защиты прогрессивного, демократического мира, олицетворенного ныне в отношениях между странами и народам мирового социалистического содружества и готовность защищать завоевания социализма. Таким образом, мировоззрение воина ЧСНА должно способствовать высокой боевой готовности и подготовленности вместе с армиями социалистических стран вести решительную справедливую войну до окончательного разгрома сил агрессии в случае ее развязывания империализмом.

2. Характеристика военно-политических знаний, их сущности и особенностей, их разновидности

Военно-политические знания 1сак ¡Мировоззренческий элемент отвечают требованиям, предъявляемым к мировоззренческим знаниям вообще. Они имеют определенную степень обобщения в познании военно-политической деятельности, так как мировоззрение ¡представляет собой систему обобщенных взглядов на объективный ¡мир; они служат средством ориентации людей, воинов социалиста-• |ческой армии, формируют у них соответствующее отношение, со-¡циальнуго позицию ло самим жгучим проблемам современности -¡войны и мира и всем военно-политическим вопросам с ними связанными, так как"шровоззрение - это не только содержание, н и способ осознания действительности, а также принципы жизни, определяющие характер деятельности".

Военно-политические знания отражают военно-политическую область общественной жизни, военно-политическую деятельность классов, государств, партий в целях достижения коренных классовых интересов средствами военного насилия и конкретизируют-|ся в военной политике господствующих классов и государств, то ;есть в процессах, связанных с их военным строительством, источником военной мощи государства, боеспособностью вооруженных сил и т.п.

Какова специфика военно-политических знаний? Сегодня,

I. Философский энциклопедический словарь. -М.: Советская энциклопедия, 1283. - С. 375.

в общественной хизни стали часто применять категории "военно-политическая обстановка", "военно-политическая деятельность", "военно-политическая практика", "военно-политические отношений" "военно-политическая картина мира" и т.д. Здесь надо в первую очередь отметить, что термин "военно-политические знания" в военно-философской советской литературе часто употребляется для обозначения знаний, содержащихся в теории военной политики, тогда как более логично употреблять его для обозначения. [ всей совокупности знаний о поенно-политической практике клас-|

сов и государств. В философской литературе Чехословакии при-

менение этого термина еще не совсем обосновано, поэтому в диссертационном исследовании речь идет о знаниях, отражающих военно-политическую практику классов и государств, а автор обозначает эту совокупность знаний как "военно-политические научные знания", подчеркивая их научный характер и широту отра-

жаемых этой совокупностью знаний явлений и процессов общественной низни.

В общей системе научных знаний о главных проблемах современности военно-политические знания начинают приобретать все.большую, хотя и относительную самостоятельность. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, военно-политические знания позволяют более гибко и более оперативно ориентироваться нашим трудящимся и воинам в тенденциях изменения процессов современной военно-по-^ литической обстановки, которая, в последние годы характеризуется чрезвычайной сложностью, пестротой и быстротой смены ситуаций. "В связи с усилением военной опасности, на которую указывает ЦК КПСС и Советское правительство на современном ;этапе общественного развития, - пишет В.В.Барабин, - возникает растущая потребность широких трудящихся масс и советских-воинов в'разнообразных неглубоких военно-политических знаниях1

1.Барабин В.В. ФоргироЕание военно-политической камины мира как фактор мировоззренческой подготовки воинов Г/ Философс-ко-социологические пэдзллш морально-политической и психологической подготовки воинов социалистической армии. -&!.: ВПА, 1986. - С. 39.

Во-вторых, в современных условияхПдротйвоЩчйвого мира неизмеримо повышается политическое содержание любых решений, связанных с-применением вооруженного насилия*. Это детерминировано, прежде всего, чрезвычайной мощностью и огромным потенциалом вооружений, применение которых даже в тактическом плане может существенным образом повлиять на судьбы миллионов людей как прямо, непосредственно, так и опосредованно. СССР и все социалистические страны делают все необходимое, чтобы не допустить применения этого накопленного необычайной мощности потенциала оружия массового поражения и верны заветам

В.И.Ленина, который подчеркивал: '.'..л нашем идеале нет места ?

насилию над людьми" . ХХУП съезд КПСС еще раз продемонстрировал неразрывность социализма и политики мира. В Политическом докладе ЦК КПСС ПУП съезду партии М.С.Горбачев отметил: "Социализм безоговорочно'отвергает войны как средство разрешения 'межгосударственных политических и экономических противоречий, идеологических споров"-5.

В-третьих, значение военно-политических знаний повышается еще и потому, ч-то.'как никогда раньше обострилась идеологическая борьба по вопросам войны и мира, роли армии и по проблемам военной политики; проблемы военной политики в современной идеологической борьбе не только занимают важное место, но и все более выдвигаются на первый план.

В напряженной борьбе идей, марксистско-ленинские военно-политические знания непосредственно формируют такие убеждения и установки, которые позволяют военным кадрам вырабатывать у себя невосприимчивость к идеологическим диверсиям всякого рода и враждебной социализму политике нынешних милитаристски

¡5. Категория "политическое содержание" широко применяется со-1 ветскими военными философами по отношению к войне. См.: Война и армия. Философско-социологический очерк /Под ред. Д.А.Волкогонова,А.Миловидова, СА.Тюикевича. - М.,1977. -С.47; Марксистско-ленинское учение о войне и армии / Под ред. Волкогонова Д.А.-М.: Воениздат, 1984. - С. 4-5-46.

2. Ленин В.И. О карикатуре на марксизм...//,Полн.собр.соч. -Г.30. —С. 122.

3. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии'Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 63.'

настроенных кругов ыировои реакции. Военно-политические знани I воинов социалистической армии способствуют пониманию ими целей буржуазной идеологической обработки мировой общественности, помогают понять идейные основы политики империалистических кругов, которые в концентрированном виде отражают антигуманный характер современного буржуазного общества.

Современные военно-политические научные знания - это не просто сумма или произвольная совокупность знаний. Это стройная система знаний, элементы которой содержатся в марксистско ленинском учении, объединенных в единую "научную систему взглядов на проблемы войны и мира". Важно учитывать, что в единой системе марксизма-ленинизма каждая составная часть имеет в то же время свой предмет изучения. Соответственно и в данной группе знаний выделяются относительно самостоятельной знание фи-лософско-социологического, социально-политического и социально-экономического планов о войне и мире, армии и военной политике, ' защите социалистического Отечества.

Философско-социологические аспекты сущности войны и мира, армии изучаются в рамках единой теории марксизма-лени- , низма ее философией. В частности, исторический материализм изучает философско-социологические основы учения о войне, мире, войне и армии, сущность войны и армии, общесоциологические закономерности их возникновения и существования, соотношение войны, мира и политики, войны и идеологии; социальный характер и типы войн и мира; роль войны и армии в истории; место армии в политической системе общества; соотношение объективного и субъективного в войне и военном деле; классификация армий; философские основы формирования морально-боевых качеств у воинов и т.п.

Социально-политические аспекты войны и мира, армии, военного дела в целом рассматриваются научным коммунизмом и прежде всего учением о защите социалистического Отечества. Им исследуются проблемы войны и мира в современную эпоху, источники военной опасности, необходимость и закономерность защи-| ты социалистического Отечества и социально-политические принципы военного строительства и военной организации социалистической) гогл'ва; раскрываетер объективная необходимость

руководящей роли марксистско-ленинской партии в~деле защиты социализма и военного строительства, характер социалистической военной доктрины и др. |;

Политико-экономические аспекты знаний 'о войне и мире, армии связаны с познанием экономических закономерностей войны и ; армии, обеспечения мира; влияния экономического фактора на хо; и исход войны, на обеспечение мира, материальных основ военно! мощи „государств и т.д.

Таким образом, марксизм-ленинизм, обращенный к проблемам войны и'мира, армии, защиты завоеваний социализма, военного дела вырабатывает определенную совокупность научных знаний, отражающую военно-политическую практику общественных классов и государств - научные военно-политические знания.

Связь военноЧюлитических знаний с теорией и практикой военно-политического дела непосредственно выражается и актуализируется в социальных функциях данной системы научных знаний.

3. Раскрытие содержания познавательно-теоретической, мировоззренческо-лдеологической и логико-методологической функции научных военно-политических знаний в системе мировоззрения воинов ЧСНА

На основе методологических положений выявления социальных |функциИ, автором в диссертации предлокено их следующее определение: Социальные функции военно-политических знаний -- это, обусловленные потребностями военно-политической практики прогрессивных классов и социалистических государств, а также характером самого марксистско-ленинского учения о войне и мире, армии и защите социалистического Отечества, основные способы ¡(пути) воздействия научных военно-политических знаний на развитие практики военно-политического дела. ; В исследовании отмечается, что наиболее общими функциями военно-политических научных знаний являются: познавательно-теоретическая , мировоззренческо-идеологическая, логико-методологическая. Автор утверждает, что такое выделение функций 'должно соответствовать следующим критериям: а) способности

г

^трмат^социалмыё'ф'У^Гш! марксжГтЪко-ленинских знаний в делом; б) выражать способ активного воздействия научных воен-ю-политических знаний на развитие военной действительности, | которая обусловлена потребностями военно-политической практик^ социалистических государств; в) каждая функция должна непосре-i дственно отражать характер предмета и структуры военно-полити-1 1еских знаний, существенные и характерные черты их содержания,j 1 также место в системе военно-научных знаний; г) в названии, з конкретном функциональном направлении, формулировке каждой . отдельно взятой функции военно-политических знаний должны, быть этраяены результаты их диалектического взаимодействия с элементами общественного сознания.

Выделяемые в различных источниках практико-преобразуздая, воспитательная, интегрирующая, оценочная, регулятивная, прогностическая функции так или иначе включаются в содержание названных трех как главных, основных функцих находят свое выражение в содержании находящихся в диалектическом единстве и-.во взаимо-. связи основных функций.

| Каковы же основные причини и аргументы, позволяющие выделить познавательно-теоретическую, мировоззренческо-идеологичес-¥ую и логико-методологическую функции военно-политических знаний из всего, многообразия функций?

j Во-первых. - эти функции отражают главные направления воздействия марксизма-ленинизма на теорию и практику коммунистического строительства и военного дела. Марксизм-ленинизм является общей мировоззренческо-идеологической и логико-методологичет-ской основой стратегии и тактики коммунистических и рабочих партий, их революционно-преобразующей деятельности. Марксизм-ленинизм как подлинно научная теория, выражающая коренные ин- j тересы людей труда, идеалы социальной справедливости"'", "во взаимосвязи передовых идей и практики строительства нового обществ ва черпает энергию и действенность социалистическая идеология"у Марксизм-ленинизм составляет основу научного мировоззрения, в I

целостной и обобщенной форме выражает потребности, идеалы и Ijj. См.: Материалы ХХУН съезда Коммунистической партии Совет-I ского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 5.

il. Tai.! же. - С. 85.

дела человека и общества в целом. Марксизм-ленинизм является | и общей логико-методологической основой, он дает цельную сово-» купность общих принципов и требованлй к теоретической и практической деятельности. I Во-вторых, в познавательно-теоретической, мировоззринчес-ко-здеологической и логико-методологической Функциях выряжают-]-ся результаты взаимодействия марксистско-ленинских знаний в цФ-лом к военно-политических знаний с важнейшими элементами духо* вной жизни общества, которые обладают высокой практической де-j ятельностью.. К таким элементам относится прежде всего идеология и мировоззрение. Из этого и вытекает основная задача вдеолопн ческой и политико-воспитательной ¡заботы в подразделениях и ча<|-,тях социалистических армий, в том число и в ЧСНА в современник ¡условиях - овладевать социалистической идеологией, формировать ^научное мировоззрение и творчески применять общую методологию) 'в теории и на практике, на основе марксистско-ленинского уче-|

ляя^. Требования Коммунистической партии Чехословакии - сосре4

i

доточить внимание на таких актуальных задачах политико-воспитательной и идеологической работы, как обеспечение высокого нау-f чного уровня, усиление дбловитости, конкретности, тесной связй 'о жизнью - это задача, тесно связанная с великой борьбой за arj-^внение мышления и всей психологии человека*5, повышение насту-г нательного характера применительно к Чехословацкой народной армии непосредственно связано с реализацией познаватольно-теоро-i-рической, мировоззреическо-идеологической я логико-методологит |ческой функций военно-политических знаний. I В-третьих, познавательно-теоретическая, ыировоззроическо-¡идеэлогяческая и логико-методолопгсеская функции вооып-политй-рэских знаний, представляющих составную часть марксистско-ленинского учения о военно-политических явлениях и процессах, отвыкают существешше черты предмета этого учения. Предметом этого ¡¡гчения выступают социологические и социальные закономерности : ¡возникновения и развития военно-полатичоской практики классов -И государств, а также ее отражения в специфических дормах об-

1. См.: Лйрекглвы для идеологической габоть в Чехословацкой ' народной армия. - Iípaj'a: ;,-íH0, ISL:S*. - (J.9,

2. См.: UR сьезд Коммунист лче&сол иггсзз '.ехословш- ia. -

Гхт.^-у,- V ~ Л Г --s^Av.-tV--j V.-L----V J t'J 4 "

щественного сознания, ьез учета этих существенных черт не былс бы возможно глубоко проанализировать действенность марксистски ленинских военно-политических знаний в теории и на практике.

Каждая из выделенных функций имеет конкретные формы проявления своей сущности, которые выражаются в разнообразных путю и способах теоретической и практической деятельности военнослужащих социалистической армии по их реализации. Так, познавательно-теоретическая функция объективно, истинно отражает содержание военно-политической практики, дает обобщенные и систематизированные положения и выводы отражаемых явлений. Мировоззренчески-идеологическая функция по своей природе проявляется прежде всего как основа воспитания воинов, формирования у них црг;-вильных, марксистско-ленинских убеждений по вопросам войны и мира, армии, защиты социалистических завоеваний наслужит делу формирования высоких морально-политических и психологических качеств воинов социалистической армии, способствует выработка идеологического иммунитета к воздействию враждебной социализму и делу мира идеологии. Логико-методологическая функция обусловлена потребностями методологической подготовки военнослужащих, необходимостью умелого, творческого применения мировоззренческих выводов военно-политических научных знаний в теоретическое и практической деятельности военных кадров.

Функциональная роль военно-политических знаний, отражающих политическую деятельность классов, государств, партий сос-

тоит в том, что эти знания призваны быть непосредственной по-

знавательно-теоретической. мировоззренчески-идеологической и

логико—методологической основой теории и практики военного

дела.

На этой основе осуществляется деятельность марксистске-леыинской партии и социалистического государства по разработке военной доктрины и осуществлению военной политики, теоретической деятельности военных кадров по развитию военной науки и практической деятельности по обучению и .воспитанию личного состава. Боенно-политические знания, будучи правильно понятым!, рключенными в систему научного мировоззрения, убежденно воспр;-1штшли и творчески примененными, активно воздействуют на сознг-|ше личного состава социалистических армий _и материализуются

в результатах боевой и политической подготовки воинов, в укреплении боевой мощи и повышении боейой готовности вооруженных сил.

4. Раскрытие механизма реализации социальных функций военно-политических научных знаний в процессе обучения л воспитания воинов Ч(Ж и условий улучшения эффективности мировоззренческой подготовки военнослужащих;

, Анализ функций военно-политических научных знаний позволяет утверждать, что марксистско-ленинские военно-политические ¡знания как совокупность научных знаний о войне и миро, армии, ращите социалистических завоеваний выступает важный средством [непосредственного'мировоззренческого, методологического и идее логического воздействия на личный состав, на укрепление морал!|-рого духа армии и на процесс вооруженной защиты в целом. ПроЕе|~ дешшй диссертантом анализ показывает, что механизм воздействия ¡военно-политических научных знаний на процесс формирования научного мировоззрения у воинов ЧСНА представляет собой реализации социальных функций военно-политических научных знаний, глатоЦ образом, мирояоэзренческо-идвологичоской и методологической ! фушсций в системе обучение и воспитания воинов ЧСПЛ. |

1 уормированио научного мировоззрения воинов средствами воон-ро-политичоских научных знаний требует актпвиго;,деиств л й су бъд-Ьтивного фактора. связанных но только с целенаправленным внедрением марксистско-ленинских военно-политических знаний в сознание военнослужащих, не и воспитание у них коммунистической у кденности, социально-классовых взглядов и идеалов на основе Марксистско-ленинского учения в целом.

; Эта основа обеспечивает норматишо-оценочшй характер условная военно-политических научных знаний и определяет програ-1 деятельности субъектов, которыми является рабочий класс и | ёго авангард - марксистско-ленинская партия, социалистическое | Государство как главное орудие заакты завоеваний социализма, ! роенные кадры и весь личный состав вооруженных иил. непосредственно реализуяаие задачи военной политики з теоретической и под-

ктической деятельности.

В диссертации утверждается, что условия совершенствований процесса формирования мировоззрения воинов ЧСНА зависят от глубины,прочности усвоения ими, прежде всего, марксистско-ле-\ нинских военно-политических знаний, от правильного понимания военнослужащими сущности, структуры военно-политических знани:!, существа функций, которые выполняют военно-политические знани.1 в системе научного мировоззрения; от умения военных кадров творчески применять законы, категории и принципы марксистско-ленинского учения в теоретической и практической деятельности; от уровня политической убежденности, мировоззренческой зрелости :1

ш

социальной активности личного состава, формирующихся посредством проведения целенаправленной идеологической работы в идейно-политическом воспитании военнослужащих. Глубокое понимание эт го сложного процесса способствует у военнослужащих формирован, мировоззренческой четкости, политической сознательности и методологической дисциплины мысли.

Результаты исследования конкретизируются в анализе системы обучения и воспитания военнослужащих ЧСНА и определяют условил совершенствования мировоззренческой подготовки воинов в процессе их обучения и воспитания. Они позволяют значительно повысить познавательно-теоретическую, мировоззренческо-идеологяче -скую и логико-методологическую направленность системы народного образования, марксистско-ленинской подготовки офицеров и прапорщиков, политической учебы воинов срочной службы.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту, позволяют сформулировать определенные рекомендации. К основным из них относятся следующие:

В области обучения и воспитания - обеспечить соответствующую корректировку учебных курсов и программ по общественным ^наукам в системе народного образова-] ния, военного обучения в целью повышения уровня теоретической! грамотности и мировоззренческой четкости военнослужащих в об-! ласти проблем войны и мйдо,,,армии, защиты социалистического | Отечества, военной политики и военно-политического дела в целом, создания более благоприятных условий для реализации поз-■наЕатвльно-творетнч&окойг- мироьоззренческо-идеологическои и

логико-методологической (ДОнкЦШПвоенно-полйтйчёских научных I знаний, преодоления имеющих место в нашем обществе пацифисте- | ких взглядов и настроений. В диссертации предлагаются конкрет-1 ные меры решения данной задачи:

- в процессе перестройки идеологической работы в ЧСНА глубоко разъяснять сущность и роль марксистско-ленинских военно-политических знаний и те объективные требования к военнослужащим ; ЧСНА,, которые определяют направление их деятельности по форми-ч ровашш научного мировоззрения личного состава.

В области редакционио-издателъекой деятельности и работы средств массовой информации

- считать целесообразным издание специального учебного пособий, в котором обобщить и изложить результаты исследования сущностг, роли, функций военно-политических знаний, их места в системе научного мировоззрения. Показать проблематику научного мировоззрения, особенности его проявления в условиях воинской деятельности в ЧСНА;

- рекомендовать военным журналам, газетам, редакции Центрального телевидения ЧССР',в статьях и программах в помощь идейно-воспитательной работе усилить военно-политический аспект, объяснять и показывать реальные приготовления вероятного противника, знание его сильных и слабых сторон, постоянно давать оценку военно-политической обстановки в конкретных регионах.

В области научно-исследовательской работы

- продолжить в дальнейшем теоретическое исследование вопросов военно-политических знании, углубить научные исследования в области научного мировоззрения воинов ЧСНА, закономерностей его формирования и развития, анализа мировоззренческих аспектов социалистической военной науки, марксистско-ленинских военно-политических знаний и др.

Ш. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основное содержание диссертации апробировано автором в выступлениях на Всеармейской научной конференции (Прага, март 1984), на заседаниях кафедры марксизма-ленинизма высшей военнф технической школы имени Чехословацко-советской дружбы в г. Лип товски Ыакулаи, на межафедральном семинаре "Идеологичес-)

кая борьба по проблемам войны и мира" в ВПА имени В.И.Ленина (апрель 1986), перед офицерским составом указанной ВВТШ. Ряд положений работы использовался автором в процессе проведения ; учебных занятий со слушателями по марксистско-ленинской философии - ь разделах учения о войне и мире, армии, защите социализма.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Военно-политические знания - элемент научного мировоззрение воинов ЧСНА. Липтовски Ыикулаш.: ВВТШ им. Чехословацко-советской дружбы. Сборник трудов БВТ1Л, 1986. - I п.л.

2. Функции воелио-политических научных знаний в системе мировоззрения воинов ЧСНА. Липтовски Микулаш: БВТШ им. Чехосло--вацко-советской дружбы. Сборник трудов ВВТШ, 1587. - I п.л,

3. Характер связи военно-политических знаний и научного мировоззрения // Народная армия, 1987. - 0,5 п.л.

•4. Знания о войне и мире как элемент мировоззрения. - Б.: Сиона. - 2 п.л. (в печати).

Подписано в печать 17.12.87 г. Г - 231837 Формат 60X84/16 Печ. л. Т,5 Уч. изд. 1,26

Типография ВПА имени В.И.Ленина Зак. 1073