автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди старообрядцев Забайкалья

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гусейнова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди старообрядцев Забайкалья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусейнова, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Раскол церкви и государственная политика в отношении старообрядцев (XVII - XVIII вв.).

1.1 .Раскол православной церкви в России (XVII - XVIII вв.).

1.2. Высылка и переселение старообрядцев в Забайкалье. Начало миссионерской деятельности Иркутской епархии (И пол. XVIII в.).

Глава 2. Миссионерская деятельность православной церкви в Забайкалье в отношении старообрядчества в 1-ой половине XIX в.

2.1. Государственная политика в отношении старообрядцев в 1-ой половине XIX в.

2.2. Миссионерская деятельность РПЦ среди старообрядцев

Забайкалья в 1-ой половине XIX в.

Глава 3. Миссионерская деятельность РПЦ среди старообрядцев

Забайкалья в пореформенный период (II-ая половина XIX в.).

3.1. Государственная политика в отношении старообрядцев во второй половине XIX в. Православное миссионерское общество.

3.2. Миссионерская деятельность РПЦ среди старообрядцев Забайкалья в пореформенный период (вторая половина XIX.).

3.3. Создание Забайкальской епархии и ее миссионерская деятельность среди старообрядцев Забайкалья (1894-1917 гт.).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гусейнова, Татьяна Николаевна

Актуальность темы. В течение почти трехсот с лишним лет Российское государство решает вопрос взаимоотношений с православной церковью и старообрядцами. И если позиция государства по отношению к церкви православной и церкви старообрядческой регулируется Законами о веротерпимости, то отношения внутриконфессиональные между православной и старообрядческой церквями остаются не разрешенными и сегодня. В сложном процессе примирения противостоящих друг другу общественных, политических, национальных и религиозных сил церковь стремиться к поиску взаимоприемлемого компромисса1, основанного на принципе толерантности. В этом плане миссионерская деятельность Русской православной церкви играет важную роль. В Забайкалье миссионерская деятельность церкви среди инородцев и иноверцев неоднократно являлась предметом изучения и исследования, чего нельзя сказать об аналогичной деятельности среди старообрядцев.

Изучение раскола способствует выработке системы отношений государства и церкви с учетом положительного опыта прошлого. Объединяющая и умиротворяющая роль церкви в обществе отражается в миссионерской работе как особой форме ее деятельности.

Русская православная церковь с 1995 г. возобновила миссионерскую деятельность. Интерес к старообрядчеству не угасает, а усиливается. Поэтому проблема их сосуществования и взаимодействия актуальна. Этим и определился выбор темы диссертационного исследования.

При работе над темой исследования нами использовались понятия и термины, которые сформулированы в изданиях энциклопедического и

1 Петлюченко В. Миссия церкви и гражданское общество. // Миссионерское обозрение. - 1998. - № 9. - С.4 справочного характера 2 . Под "расколом" мы понимаем выделение в результате внутрицерковной борьбы в XVII в. особого религиозного направления, известного под названием "старообрядчество", сторонниками которого являются "старообрядцы". По словарю Брокгауза и Ефрона "старообрядчество есть последование церковной старине" в вопросах церковного чина и обычаев. По словарю В. Даля "раскол" есть отступление от учения и правил церкви. Русский раскол основан на желании его приверженцев хранить старину и чистоту веры и на убеждении, что прочие от нее уклонялись. Сторонники раскола называются "раскольник", "старообрядец", "старовер". "Единоверие" - это вид воссоединения русских старообрядцев с православной церковью на правилах единоверия с выполнением церковных обрядов по старым обычаям и старопечатным дониконовским книгам при условии подчинения "единоверцев" в иерархическом отношении православной церкви. Под термином "согласие" подразумевается крупное разделение старообрядчества по вероучительным признакам на поповцев, беспоповцев, федосеевцев, филипповцев, нетовцев и т.п. Более дробное разделение согласий зачастую называют "толками"; иногда эти слова воспринимаются как синонимы, а чаще "согласиями" называют мелкие подразделения внутри толков. Кроме названных понятий, нами использовались церковные термины: архимандрит, архиепископ, архиерей - высшие чины церкви. Основная церковно-административная единица - это епархия во главе с епископом (архиереем). Епархия состоит из благочиний (благочинных округов), которые в свою очередь делятся на

2 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.A. T.XXXI. Энциклопедический словарь. - СПб., 1900; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. T.XXVI - СПб., 1899; То же. T.XI - СПб., 1894; Вургафт С.Г., Ушаков И.А. Старообрядчество. Лица, предметы, события и символы. Опыт энциклопедического словаря. - М., 19%.-318 е.; Даль Вл. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. T.4: H-V. - М., 1994. - 688 е.; Российская государственность в терминах: IX- нач. XX в. Словарь. - М., 2001. - 456 е.; Христианство: Словарь/ Под общ. ред. Л.Н. Митрохина и др. - М., 1994. - 559 е.; Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. - 11-е стереотип, издание. - Т. 19. Дорошенко-Екатерина. - М., б/г. и др. приходы. А в приходах службу в храмах проводят священнослужители (священники и дьяконы) при помощи церковнослужителей (дъячков, пономарей, псаломщиков, сторожей). Церковнослужители, в отличие от священнослужителей не имели духовного сана. Важно определить еще одно понятие - "церковь". Оно употребляется в двух смыслах: 1) православное название храма; 2) объединение верующих на основе общей веры. Например, во втором смысле - это Православная церковь и Старообрядческая церковь, которые сформировались как итог длительной, почти 350-ти летней борьбы Русской православной церкви и старообрядчества, появившегося в результате церковного раскола XVII в.

Степень научной разработанности проблемы. Основой для изучения истории Сибири послужили фундаментальные исследования, обобщающие знания политического, социально-экономического и культурного развития региона. Это "История Сибири", "История Бурят-Монгольской АССР", "Энциклопедия Забайкалья" и др 3 . Историографическую базу работы составили труды по истории России, истории русской православной церкви, истории раскола, новая и старообрядческая литература. Указанная нами проблема в печатных литературных источниках рассматривается с разных точек зрения, с разных позиций - государственных, православных и старообрядческих. Взгляды авторов не однозначны, иногда субъективны, но есть в этих работах и общие положения.

События и люди, связанные с таким крупным явлением в истории, каким был раскол и последовавшее за ним движение старообрядцев, получили яркое отражение в автобиографической повести протопопа

3 Сибирская советская энциклопедия в 4-х Т. - М., 1929-1932; История Сибири. Т.2 Сибирь в составе феодальной России. - Л., 1968; История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-ти т./ T.3. Сибирь в эпоху капитализма. - Л., 1968; История Бурят-Монгольской АССР. Т.1/ под ред. А.П. Окладникова. - Улан-Удэ, 1951; Очерки истории культуры Бурятии. T.1 - Улан-Удэ, 1972; Хаптаев П.Т. Краткий очерк истории бурятО-монгольского народа. - Улан-Удэ, 1942. - 560 е.; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа от XVII до 60-х гг. XIX в. Очерки. - М.-Л., 1940. - 242 с. Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: В 2 т. Т. 1: Общий очерк / Гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. - Новосибирск, 2000. - 302 с

Аввакума4. Сочинение Аввакума проникнуто смелой критикой царя и патриарха Никона, инициаторов раскола. Он дает картины борьбы "раскольников" и "никониан", реалистичный рассказ о перипетиях своей судьбы, меткие и язвительные характеристики враждебных ему лиц и явлений, при этом страстно защищает свои, хотя и консервативные, взгляды.

После Аввакума дал свою оценку расколу приверженец новой веры, священнослужитель Епифаний Славинецкий5. Причинами происхождения раскола он считал ненависть к Никону и невежество народа. Эта точка зрения теоретика православия, который отстаивал интересы официальной церкви и основы ее учения об истории и сущности раскола. Отсутствие аргументации - отличительная черта работ церковных исследователей проблемы. На протяжении всего XVIII и первой половины XIX в. мнение о старообрядцах, высказанное Епифанием и поддержанное Симеоном Полоцким, патриархом Иоакимом, св. Дмитрием Ростовским, было не только господствующим, но практически единственным в официальной, церковной историографии6.

В противоположность трудам представителей официальной церкви в первой половине XVIII в. появились капитальные раскольнические произведения, в которых "раскол откровенно высказался со всех более серьезных своих сторон". Такими работами являются сочинения старообрядцев братьев Денисовых "Поморские ответы", "История о отцах и страдальцах соловецких", "Виноград Российский". В это же время вышли в свет солидные опровержения раскола в "Розыске" св. Дмитрия, в "Пращице" сильного борца против раскола Питирима нижегородского, который и сам

4 Житие протопопа Аввакума и другие его сочинения. - М., 1991.

5 Костров А.В. Официально-церковная концепция старообрядчества в отечественной историографии II половины XIX в. // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи: Мат-лы III межд. Науч.-практич. Конф. 26-28 июня 2001 г., г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 2001 - С. 16

6 Там же. происходил из раскольников, и в "Обличении неправды раскольников" 1

Феофилакта Лопатинского (изд. 1745 г.) .

Первые сведения о старообрядцах Забайкалья сообщил П. С. Паллас. В 1771-1772 гг. во время своей экспедиции в этот край он посетил ряд их поселений, описал природные условия этих мест, занятия населения, привел о данные о численности жителей . А. Мартос, побывавший в 1824 г. в с. Тарбагатай, писал о материально-бытовой культуре старообрядчества нач. XIX в.9.

О старообрядцах (семейских) в Забайкалье есть этнографические записи, сделанные декабристами. Их интересовала необычная судьба и своеобразный уклад общественной и хозяйственной жизни семейских10. В письмах и

Записках" декабристов братьев М.А. и Н.А. Бестужевых, М.К.

Кюхельбекера, В.К. Кюхельбекера, А.Е. Розена 11 и др. имеются высказывания о семейских, об их образе жизни. Все декабристы, совершавшие в 1830 г. переход из Читинского острога в Петровский завод через семейские деревни Забайкалья, оставили воспоминания и заметки. Ими была отмечена нарядность улиц, домов, чистота и опрятность в них, богатство нарядов женщин, обилие стола.

В сер. XIX в. была опубликована "История русской церкви"

12 митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в 12 томах. В оценке "раскола старообрядчества" высокопреосвященный историк опирался на традицию, заложенную иерархами и учеными Русской православной церкви, в особенности современниками и участниками событий последней трети XVII в. - патриархом Иоакимом, митрополитом

7 цит. по: Знаменский П.В. История Русской Церкви. Материалы по истории Церкви. Книга 10. - Москва, 1996.-С.436.

8 Цит. по: Болонев Ф.Ф. Семейские: Историко-этнографические очерки. - Улан-Удэ, 1992. - С. 108

9 Цит. по: Болонев Ф. Ф. Указ. соч.- С.56.

10 Бахаев В.Б. Общественно-просветительская и краеведческая деятельность декабристов в Бурятии. -Новосибирск, 1980.-С. 124

11 Розен А.Е. Записки декабриста. - СПб., 1907. - С. 168

12 Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История русской церкви. В 7-ми кн. - M., 1995-1996.

Тобольским и Сибирским Игнатием, архиепископом Холмогорским Афанасием, Епифанием Славинецким, Симеоном Полоцким и др. Многие церковные ученые, писавшие о расколе во 2-й пол. XIX - начале XX в., прежде всего профессора Духовных Академий, авторы фундаментальных исследований, в основном следовали концепции митрополита Макария, углубляя и обогащая ее на основе новых источников 13. Теме раскола митрополитом были посвящены и отдельные специальные работы 14 .До крайности был доведен обличительный взгляд на старообрядчество Филаретом (Гумилевским) в его "Истории русской церкви"15. Его работа обличала раскол и не способствовала пониманию причин и сути этого явления.

В середине XIX в. появились новые исследования по истории раскола и старообрядчества. На смену клерикально-охранительной концепции вопроса пришло демократическое направление в изучении старообрядчества. Основоположником этого направления стал профессор Казанской Духовной академии А.П. Щапов 16 , который рассматривал раскол как явление социальное и характеризовал его как движение протеста против государства. При этом он поддерживал негативное отношение официальной православной церкви к старообрядчеству.

Среди общих работ этого периода по истории православной церкви следует выделить работы церковных историков - П.В. Знаменского, А.В.

1 7

Карташева и др. , давших подробную историю становления и развития Русской православной церкви.

13 Макарий. Указ. соч. Кн.7. - М., 1996. - С.501

14 см.: Макарий, митрополит Московский. История русского раскола, известного под именем старообрядчества. - СПб., 1855

15 Филарет. История Русской церкви. - М., 2-ое изд., 1857.

16 Щапов А.П. Земство и раскол. - Соч. - Т. 1. -СПб., 1906; Он же. Русский раскол старообрядства рассматриваемый в связи с внутренним состоянием в XVII в. и в первой половине XVIII. Опыт исторического исследования о причинах происхождения и распространения русского раскола. - Казань, 1859.-547 с.

17 Знаменский П.В. История Русской Церкви. Материалы по истории Церкви. Кн 10. - М., 19%. - 474 е.; Карташев А.В. Смысл старообрядчества./ Старообрядческий вестник. - Иркутск, 1995. - С.22; Он же. Очерк по истории Русской Церкви, (репринт 1959). T.2 - М., 1991.

В XIX в. история церкви и раскола интересовала и светских, и церковных историков. Среди них можно назвать С.М. Соловьева, В.О. Ключевского и др. 18 Крупным научным достижением С.М. Соловьева является то, что он впервые в русской историографии в своем многотомном труде "История России с древнейших времен" дал общую историю России. Использование указов и других распоряжений верховной власти сделало его труд ценным источником при изучении истории России, особенно XVIII в. Основная концепция С.М. Соловьева - решающая роль государственной власти в истории России, которая прослеживается и в его оценке отношений между царем Алексеем и патриархом Никоном. В его описании истории России XVII в. время начала раскола было изложением фактического материала большей частью иллюстративного и описательного характера.

Точку зрения историка С.М. Соловьева на деятельность патриарха Никона полностью поддержал в своей работе священник Дм. Склобовский19. По его мнению, в низложении Никона большую роль сыграли враждебные ему бояре, которые внушали государю Алексею Михайловичу мысль о якобы, превышении власти патриарха над властью его, государя. В.О. Ключевский дал глубокое описание русской истории периода XVII-XVIII вв. По мнению

20

Н.И. Костомарова , раскол русской церкви явление не только религиозное. Он указал на поспешность и неподготовленность проведения реформы, грубость и жестокость методов и способов ее проведения в жизнь и оценил раскол как своеобразное народное движение, которое всколыхнуло огромные массы людей и вывело их из умственного и духовного застоя.

Истории православной церкви в Сибири и Забайкалье, ее миссионерской деятельности посвятил свою работу Мелетий (Якимов), архимандрит

18 Ключевский В.О. Сочинения. В 9-ти т. Т.З. Курс русской истории. - М., 1988; Соловьев С.С. История России с древнейших времен. В 15-ти кн./Отв. ред. д.и.н. Л.В. Черепнин. - М., 1963.

19 Склобовский Дм. Патриарх Никон.// Православное обозрение. - 1883. - №7,- С.421-485; №8. - С.628-691.

20 Костомаров Н.И. Собр. Соч. Кн.5 - Т. 12. - СПб., 1904.

2 j

Рязанский и Зарайский . Им был дан анализ деятельности Забайкальской миссии, ее проблем, решение которых, по его мнению, возможно было только путем объединения усилий светской и духовной власти. Деятельность сибирских и забайкальских миссий он изучил во время своего служения в должностях иеромонаха Забайкальской миссии (1860-1870) и епископа Якутского (1883-1896). Полезной для данного исследования была его работа "Сведения о Даурской миссии" и "Древние церковные грамоты ВосточноСибирского края (1653-1726 гг.)", где дана история становления Даурской миссии и Забайкальского Троицкого Селенгинского монастыря, как миссионерского центра. Интересна его работа о Варлааме Чикойском и его обители. Активное развитие миссионерства и создание первых единоверческих приходов среди старообрядцев на Чикое освещается подробно и на конкретных примерах. В работе отмечены положительные результаты миссионерской деятельности среди старообрядцев Забайкалья в первой половине XIX в.

Подробный анализ миссионерской деятельности в Забайкалье во второй половине XIX в. сделан в работах архиепископа Иркутского и Нерчинского Вениамина и Э.Ухтомского22.

До революции 1917 г. оценка раскола светских и церковных историков была равнозначна, т.к. она базировалась на основе государственной политики, но встречались и другие точки зрения. Например, А.С. Пругавин , один из крупнейших дореволюционных исследователей старообрядчества, считал его прогрессивным явлением в истории Российского государства и исследовал старообрядчество с позиций народничества. В своих работах он обосновывал

21 Мелетий, епископ Рязанский и Зарайский. Православие и устройство церковных дел в Даурии (Забайкалье), Монголии и Китае в XVII и XVIII столетиях. Историческое исследование. - Рязань, 1901. -219 е.; Архимандрит Мелетий. Сведения о Даурской миссии. - 1875; Он же. Пустынник Варлаам, основатель Иоанно-Предтеченского скита на границах Китайской Монголии, в Чикойских горах за Байкалом. - Одесса: изд. 5-е., 1912. - 56 с

22 Вениамин, архиепископ Иркутский и Нерчинский. Жизненные вопросы православной миссии в Сибри. -СПб., 1885. - 75 е.; О состоянии миссионерского вопроса в Забайкалье. - СПб., 1892. - 48 с.

23 Пругавин А.С. Старообрядчество во 2-ой половине XIX века. Очерки из новейшей истории раскола. - М., 1904.-280 с. необходимость исследования старообрядчества и основным методом его изучения считал экспедиции в места расселения старообрядцев и личное общение исследователей с ними. Для него непосредственное общение со староверами было формой изучения народа, народного характера. Им была разработана "Программа для собирания сведений о русском расколе или сектантстве". В свое понимание термина "раскол" А.С. Пругавин вкладывал несколько иной смысл, чем современные ему церковные авторы. В его представлении раскол был совокупностью вообще всех религиозно-бытовых протестов и разномыслий русского народа. Поэтому он включал в раскол не только старообрядчество, но и различные секты как мистического (хлысты, скопцы и пр.), так и рационалистического (молокане, духоборы, штундисты и др.) направлений.

В начале XX в. в свет вышли работы С. Князькова, Е. Поселянина24., в которых освещено происхождение раскола без его анализа. Событиям XVII в. посвящены 1 и 2 тома сборника исторических статей "Три века. Россия от смуты до нашего времени" (в 6-ти т.) В работах историков А.Е. Преснякова25, С.Ф.Платонова26, А.И. Заозерского27, В .Я. Уланова28, Н.Ф. Каптерева29, В.В. Нечаева30, Н.М. Никольского31 рассматривается социально-экономическая и политическая история Русского государства в XVII в., процессы формирования отношений между государством и церковью. Так, по мнению

24 Князьков С. Как начался раскол русской церкви. - М., 1902. - 132 е.; Поселянин Е. Русская церковь и русские подвижники XVIII в. - СПб., 1905. - 320 с.

Пресняков А.Е. Московское государство первой половины XVII в./ Три века. T.1 (репринт 1912 г.) - М., 1991. - С.10-100;

26 Платонов С.Ф. Царь Алексей Михайлович. (Опыт характеристики)//Три века. Т.1: Сб./Сост. A.M. Мартышкин, А.Г. Свиридов (репринтное издание 1912 г.)-М., 1991. - С. 101-132

27 Заозерский А.И. Земские соборы. //Три века. Т. 1: Сб./Сост. A.M. Мартышкин, А.Г. Свиридов (репринтное издание 1912 г.)-М., 1991.-С.133-183

28 Уланов В.Я. Финансовые реформы царя Алексея Михайловича и "гиль" 1662 г. //Три века. Т.1: Сб./Сост. А.М. Мартышкин, А.Г. Свиридов (репринтное издание 1912 г.) - М., 1991. - С.200-226; Он же: Разиновщина.- Указ. сб. - С.227-254; Он же: Власть Московских государей в XVII в.- Указ. сб. - С. 275-284

29 Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. // Три века. Т.1: Сб./Сост. А.М. Мартышкин, А.Г. Свиридов (репринтное издание 1912 г.) - М., 1991. - С.255-274

30 Нечаев В.В. Царствование Федора Алексеевича и правление царевны Софьи. //Три века. T.2: Сб./Сост. А.М. Мартышкин, А.Г. Свиридов (репринтное издание 1912 г.) - М., 1991,- С. 140-200

31 Никольский Н.М. Реформа Никона и происхождение раскола. //Три века. T.2: Сб./Сост. A.M. Мартышкин, А.Г. Свиридов (репринтное издание 1912 г.)-М., 1991.-С.5-38 профессора Московской Духовной академии Н.Ф. Каптерева инициатором реформы церкви был именно царь, а не патриарх Никон, и это оказало влияние на позднейшую историю раскола. Они привели богатый фактологический материал по истории раскола.

В отличие от советских историков, освещающих историю старообрядчества в России в целом и в Забайкалье в частности с позиций марксистско-ленинской методологии, русский историк-эмигрант И.К. Смолич продолжил традиции дореволюционной исторической науки в оценке раскола и старообрядчества . В его монографии дана подробная характеристика истории русской церкви в период 1700-1917 гг. Он рассматривает в ней такие вопросы как становление государственной церковности, взаимоотношения церкви и государства, епархиальное управление, положение приходского духовенства и духовное образование. С особой тщательностью И.К. Смолич исследует вопросы, связанные с расколом, мерами церкви и правительства, направленными на его пресечение и на борьбу с сектантством. По его мнению, именно государственное, полицейское начало в борьбе с расколом зачастую мешало церкви исполнять свой долг внутренней миссии, сдерживало единоверческое движение.

В 1970 г. в Мюнхене вышло фундаментальное исследование С.А. Зеньковского33 "Русское старообрядчество: духовное движение XVII в." Автор подходит к теме с достаточной объективностью, прослеживает основные вехи освоения русским научным и общественным сознанием великой национально-религиозной трагедии и дает достаточно полную характеристику историографии данного вопроса.

На протяжении I пол. XX в. были опубликованы работы самих старообрядцев. Среди них можно выделить работы такого автора как,

32 История русской церкви. Т.8 / Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. Часть I.- М., 1996. - 800 е.; Часть II.- М„ 1997. - 800 с.

33 Зеньковский С. Разрыв: трагедия русского православия. // Родина. - 1994. - №2. - С.20-24; он же. Русское старообрядчество: духовное движение семнадцатого века. - М., 1995.-427 с. например, Владимир Рябушинский34, представитель знаменитой российской, купеческой династии промышленников. Будучи старообрядцем, он изучил это явление изнутри и дал ему свою характеристику, отличную от точек зрения официальных дореволюционных и советских историков. К объяснению старообрядчества он подходил с позиции религиозной философии и при ее помощи пытался объяснить причины раскола русской церкви. Он отмечает, что "обвинение старообрядцев в обрядоверии, в

1 < непонимании сути христианства продолжается" . Вера и религиозность, по его мнению, поддерживается благодаря тесной связи духа и обряда.

После Октябрьской революции 1917 г. наметился новый этап в изучении быта старообрядцев. В 20-30-е гг. к теме истории старообрядчества в Забайкалье проявили интерес A.M. Селищев, В.П. Гирченко, A.M. Попов, А. Долотов и др.36 Их работы носили в основном описательный характер без глубокого анализа сути исследуемой темы. Среди перечисленных авторов следует выделить работу В. П. Гирченко, забайкальского историка, посвященную истории переселения старообрядцев в Забайкалье и их бытоустройству. А.С. Долотов описал внедрение нового, социалистического быта в жизнь забайкальских старообрядцев. Вопросы старообрядческой веры и религиозности изучались им с позиций антирелигиозной борьбы и пропаганды атеизма. В частности, он отмечал, что борьба со старообрядчеством имеет свои особенности и по шаблону ее вести нельзя .

В советский период тема истории церкви рассматривалась с точки зрения марксистско-ленинской методологии, то есть с атеистических

34 Рябушинский В. Старообрядчество и русское религиозное чувство. Русский хозяин. Статьи об иконе. -Москва-Иерусалим, 1994. - 239 с.

35 В.Рябушинский. Указ. соч. - С. 14

36 Селищев A.M. Забайкальские старообрядцы. Семейские. - Иркутск, 1920. - 81 е.; Гирченко В. Из истории переселения в Прибайкалье старообрядцев - семейских. - Верхнеудинск, 1922. - 20 е.; Попова A.M. Семейские (Забайкальские старообрядцы). - Верхнеудинск, 1928. - 36 е.; Долотов А. Старообрядчество в Бурятии. Семейские в Забайкалье. - Верхнеудинск, 1931. - 32 с.

3 Долотов А. Указ. соч. - С.2 позиций. Это труды Н.М. Никольского, Е.Ф. Грекулова, и др38. Видный исследователь церковно-исторических проблем Н.М. Никольский еще в дореволюционное время заявил о себе как автор работ, посвященных проблемам "никоновой" реформы и первоистокам старообрядчества. Труды ученого дореволюционного и советского времени показывают неизменность его взглядов и мировоззренческих оценок событий раскола. Марксистская идеология, неукоснительно отражаемая в "Истории русской церкви" (как и во всех печатных источниках советской эпохи), обусловила лишь углубленный подход к расколу как оппозиционному движению религиозно-общественного характера.

Вопросы истории русской православной церкви и старообрядчества в Сибири нашли свое отражение и в трудах региональных советских историков, например, Т.М. Михайлова, В.Ф.Миловидова, А.Е. Катунского и др39. Интересная работа по изучению семейских была проведена учеными забайкальского отряда комплексной экспедиции института этнографии А. Н. СССР в 1957-1961 гг. Г. С. Масловой40, А. А. Лебедевой41, И. В. Маковецким42. Они собрали сведения о материальной культуре, народном зодчестве и семейном быте русского населения Забайкалья, в том числе и старообрядцев. Народную поэзию семейских в это же время изучал профессор Jl. Е. Элиасов43. Итогом его более 30-ти летней собирательской

38 Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-ая половина XIX - начала XX в.) - М., 1969. - 184 е.; Никольский Н.М. История русской церкви. - 3 изд. - М., 1985. - 448 е., ил.

39 Михайлов T.M. Влияние ламаизма и христианства на шаманизм бурят. // Христианство и ламаизм у коренного населения Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв.) - Ленинград, 1979. - С. 127-150; Миловидов В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. - М., 1969. - 111 е.; Катунский А.Е. Старообрядчество. - М., 1972. - 120 с.

40 Маслова Г.С. Русский народный костюм Восточной Сибири. //Этнографический сборник. Вып. 3. - Улан-Удэ, 1962.-С. 17 -26

41 Лебедева А.А. К истории формирования русского населения Забайкалья, его хозяйственного и семейного быта.// Этнография русского населения Сибири и Средней Азии. - М., 1969. - С.131-139; Лебедева А.А. Русские Притоболья и Забайкалья (очерки материальной культуры XVII- начала XX века) - M., 1992. - 136 с.

42 Маковецкий И.В. Архитектура крестьянских построек у семейских.//Этнографический сборник. Выпуск 3. -Улан-Удэ, 1962. -С.138-149

43 Элиасов Л. Е. Краткий очерк о фольклорной Экспедиции 1955 года. - Улан-Удэ, 1956; Элиасов Л. Е. Краткая программа собирания фольклора у русского населения Забайкалья. - Улан-Удэ, 1957; Элиасов Л.Е. Старый и новый фольклор семейских Забайкалья/ Этнографический сборник. Вып. 3. - Улан-Удэ, 1962. -С.96-103; Элиасов Л. Е., Ярневский И. 3. Фольклор семейских. - Улан-Удэ, 1969. деятельности был сборник "Фольклор семейских", а также статьи, книги, где затрагиваются вопросы, имеющие отношение к этнографии семейских.

В 70-е гг. появляются работы В.П. Мотицкого, Н.Н. Покровского и др.44 Авторы раскрывают специфику религиозных верований старообрядцев и их влияние на общественную и семейную жизнь в дореволюционный период. Н.Н. Покровский изучал старообрядчество как форму общественного протеста. Он отмечал расхождение взглядов на старобрядчество между самодержавием и некоторыми сибирскими церковными иерархами.

В. П. Мотицкий в своем очерке "Современное старообрядчество Забайкалья"45 попытался осветить процессы, происходящие в религиозном сознании забайкальского старообрядчества. Его работы в этом контексте считаются серьезными исследованиями конца 60-х - начала 70-х гг.

В 1972 г. в результате обработки предметов материальной культуры быта старообрядцев, собранных во время этнографических экспедиции, была издана работа Г. И. Ильиной-Охрименко "Народное искусство семейских Забайкалья XIX-XX вв.: Резьба и роспись"46. В своей работе автор исследует архитектуру жилищ семейских Забайкалья, структуру резьбы по дереву, рассказывает о мебели, предметах труда и посуде. Г.И. Ильина-Охрименко дала также достаточно подробное описание традиционного костюма семейских Забайкалья.

Для нас представляет интерес монография JI.M. Дамешека 47 "Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX века)", в которой рассматривается политика самодержавия в отношении народов

44 Мотицкий В.П. Старообрядчество Забайкалья. Прошлое и настоящее. - Улан-Удэ, 1976. - 79 е.; Покровский Н.Н. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в. /Отв. ред. д.и.н. С.О. Шмидт. - Новосибирск, 1974. - 394 с.

45 Мотицкий В. П. Современное старообрядчество Забайкалья/ Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества. - Улан-Удэ, 1971; Мотицкий В. П. Старообрядчество Забайкалья. - Улан-Удэ, 1976.

46 Ильина-Охрименко Г. И. Народное искусство семейских Забайкалья 19-20 веко:. Резьба и роспись - Улан-Удэ: 1972; Она же. Женский костюм семейских XIX-XX вв. и его украшения.// Этнография русского населения Сибири и Средней Азии. - М., 1969. -215-223

47 Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX века). - Иркутск, 1986. - 168 с.

Сибири, в том числе и старообрядцев. Автором монографии анализируется деятельность православной церкви по идеологическому обеспечению политики самодержавия в отношении народов Сибири. J1.M. Дамешек рассматривает также вопросы миссионерства и распространения православия в Сибири, акцентируя внимание в основном на крещении инородцев — бурят и эвенков. Присоединение старообрядцев к православной церкви им рассматривается фрагментарно в контексте собственного исследования.

В постсоветское время интерес к истории русской православной церкви в Сибири, в том числе и в Забайкалье получил широкое развитие. Характеристику истории раскола и оценку деятельности авторов-староверов в своей работе "Перо и крест: Русские писатели под церковным судом" дает А.П. Богданов 48 . Анализируя литературные произведения, он охарактеризовал отношения протопопа Аввакума и патриарха Никона друг с другом, с государством и с царем Алексеем Михайловичем.

В 90-е гг. появились исследования В.И.Косых, О.Е. Наумовой, Е.С. Митыповой, В.Т. Михайловой, А.В. Дулова, Е.В. Петровой и др.49, которые существенно дополнили картину истории православия на территории Восточной Сибири и Забайкалья. Исследования посвящены рассмотрению деятельности Иркутской (1727) и Забайкальской (1894) епархий по распространению православия, просвещения, а также хозяйственно-экономической жизни епархий и их приходов.

Подробная характеристика традиций, обычаев и условий быта старообрядцев Забайкалья дается в справочном издании "Энциклопедия

48 Богданов А.П. Перо и крест: Русские писатели под церковным судом. - М., 1990. - 480 с.

49 Косых В.И. Православная церковь Восточной Сибири в борьбе против крестьянского движения в 19051907 гг. // Забайкалье: некоторые аспекты истории края: Межвузовский сборник научных рудов. - Чита, 1993. - 133 е.; Он же. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999. - 196 е.; Наумова О.Е. Иркутская епархия. XVIII - 1-ая половина XIX века. - Иркутск, 1996. - 208 е.; Митыпова Е.С. Православные храмы в Забайкалье (XVII- нач. XX в.) - Улан-Удэ, 1997. - 104 е.; Михайлова T.B. Православие в духовной культуре бурят (30-е гг. XVII в. - 1917 г.). - Улан-Удэ, 1999. - 174 е.; Петрова Е.В. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья. Этносоциологический анализ. - Улан-Удэ, 1999. -129 е.; Дулов А.В. Русское православие: очерк истории. - Улан-Удэ, 2000.- 303 е.; Наумов И-В. История Сибири: Курс лекций. - Иркутск, 2003. - 256 с.

Забайкалья: Читинская область".50 То же самое можно сказать о коллективной монографии под ред. В.И. Затеева "Русские в Бурятии: история и современность"51.

Вопросам духовной, книжной культуры посвящены диссертационные исследования JI.H. Харченко, М.И. Санниковой, Т.Н. Захаровой . В их работах рассматривается распространение православной духовной книги, в том числе и старообрядческой, на территории Восточной Сибири (Иркутской губернии, Якутской и Забайкальской областей) с XVII в. до 1917 г. В монографии Л.Н.Харченко "Распространение православной духовной литературы и духовного просвещения в Восточной Сибири (XVII- первая половина XIX вв.). Очерки истории" речь идет о рациональных началах русского духовного просвещения, судьбах незаслуженно забытых в истории людей-творцов и незаметных тружеников эпохи, подробности культурного и общественного бытия империи. Старообрядческую литературу в Забайкалье изучает С.В. Бураева53. Русской духовной музыкальной культуре посвящено исследование Т.Ф. Ляпкиной54, а песенной культуре семейских Забайкалья -Зенковой Т.М55.

50 Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: В 2 т. Т.1: Общий очерк - Новосибирск, 2000. - 302 с.

51 Русские в Бурятии: история и современность. / Отв. ред. В.И. Затеев. - Улан-Удэ, 2002. - 578 е.; ил.

52 Санникова М.И. Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII- XX вв. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.и.н. - Улан-Удэ, 1999; Харченко Л.Н. Распространение православной духовной литературы и духовного просвещения в Восточной Сибири (XVII- 1-ая пол. XIX вв.). Очерки истории. - Иркутск, 2001. - 208 е.; Захарова Т.В. История становления и развития библиотек в Якутии. 1642-1920 гг. Автореф. дис. на соиск. уч. степ, к.и.н. - Якутск, 2000.

53 Бураева С.В. Светская власть российской провинции и старообрядцы (по материалам архива кяхтинской городовой ратуши XIX- начала XX вв.) // Кяхта: страницы истории. - Улан-Удэ, 1999. - С.41-53.: Она же: Сведения о старообрядческой книжности в делопроизводственной документации церковных учреждений Забайкалья. // Культура Центральной Азии: письменные источники. Вып.4. Сб. ст. - Улан-Удэ, 2000. — С. 135-144; Она же: "Душеполезное" чтение в жизни забайкальских старообрядцев (по материалам записей на книгах). // Кирилло-Мефодьевские чтения: Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2003. - С.51-60; Она же: Библиотека архимандрита Иринарха.// Русская Православная Церковь в Сибири: история и современность./ Материалы конференции, посвященной 350-летию основания с. Посольское и Посольскому Спасо-Преображенскому монастырю. - Улан-Удэ, 2003. - С.42-46; Она же: Светская власть Российской провинции и старообрядцы (по материалам архива Кяхтинской городовой ратуши XIX- начала XX вв.// Кяхта: страницы истории. - Улан-Удэ, 1999. - С.41-53

34 Ляпкина Т.Ф. Православная музыкальная культура Забайкалья (вторая половина XVII- начала XX вв.) Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к.и.н. - Улан-Удэ, 2001

55 Зенкова Т.М. Народная песенная культура семейских Восточного Забайкалья (историко-культурологический аспект). Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. культурологии. - Улан-Удэ, 2003,17

В последнее десятилетие XX в.- начале XXI по истории Русской . православной церкви в Сибири появился целый ряд диссертационных исследований И.Ю. Ваниной, З.А. Шагжиной, С.В. Васильевой, Е.В. Дроботушенко, М.А. Головановой и др.56 В работах И.Ю. Ваниной и З.А. Шагжиной рассматривается миссионерская деятельность забайкальских церквей в отношении инородцев — бурят и эвенков. Вопросы миссионерской деятельности среди старообрядцев нашли фрагментарное отражение в контексте собственных диссертационных исследований В.Т. Михайловой, Е.В. Дроботушенко. Среди вышеперечисленных авторов диссертационных исследований особое место принадлежит работе С.В. Васильевой57, которая посвящена конкретно старообрядчеству. Она рассматривает вероисповедную политику царского правительства и деятельность православной церкви по отношению к старобрядцам Забайкалья. В ее работе отмечены сложности введения единоверия, сопротивление этому со стороны старообрядцев. Уделено большое внимание и миссионерской деятельности православной церкви среди старообрядцев Забайкалья.

Появление новых исследований вышеперечисленных авторов по старообрядчеству не умаляет достоинств работ признанного исследователя в

56 Ванина И.Ю. Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Северо-Восточной Азии (середина XVII - середина XIX в). Автореф. дис. на соискание ученой степени к.и.н. - Иркутск, 1995. - 23 е.; Она же.Особенности миссионерской деятельности русской православной церкви в Восточной Сибири (до середины XIX в.)// Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. 4.1. Тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной памяти М.А. Гудошникова и Ф.А Кузнецова. 27-30 июня 1994 г., Иркутск. - Иркутск, 1994. - С. 159-161; Шагжина З.А. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Забайкалье (2-ая половина XVII- начало XVIII вв.). Автореферат дис. на соиск. ученой степ. канд.ист. наук. - Улан-Удэ: 2000. - 27 е.; Васильева С.В. Религиозные воззрения старообрядцев Забайкалья. // История, культура и язык старообрядцев Забайкалья: Тез. per. науч.-практ. конф. 19-20 окт. 2000, г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 2000. - С.46-52.; Она же. Анализ источников по вопросам вероисповедной политики государства и старообрядчества Забайкалья во второй половине XVII- начале XX вв. // Старообрядчество. История, культура, современность. - M., 2002. - С.59-66; Она же. История формирования старообрядчества Забайкалья.// Народы Бурятии в составе России: от противостояния к согласию (300 лет Указу Петра I). Ч.П.- Улан-Удэ, 2002. - С.43-49; Дроботушенко Е.В. Православные монастыри Забайкалья во второй половине XIX- началеХХ вв. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.и.н. -Чита, 2001; Голованова М.А. История православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска (конец XVII- начало XX вв.). Автореф. дис. на соис. уч. степени к.и.н. - Улан-Удэ, 2004.

51 Васильева С. В. Старообрядчество Западного Забайкалья и вероисповедная политика государства (XVIII -начало XX вв.). Автореф. дис. - Улан-Удэ, 2000 О этой области Ф. Ф. Болонева . Все работы Ф. Ф. Болонева по проблемам старообрядчества отличаются многогранностью и широтой исследования и являются основой для работ молодых исследователей по всем аспектам комплексной проблемы "Старообрядчество в Восточной Сибири". Им также рассмотрен опыт этнокультурного взаимодействия семейских с теми народами, с которыми пришлось жить бок о бок, делиться опытом и достижениями на протяжении веков. Он - автор более 170 научных работ, в том числе 18 книг. Его труды известны в нашей стране и за рубежом. Однако миссионерская деятельность Русской православной церкви относительно старообрядцев им рассматривается фрагментарно.

Сведения по истории старообрядчества, его культуре и взаимоотношениях с государственной православной церковью публикуются в сборниках "Старообрядчество. История, культура, современность", которые являются материалами научно-практических конференций под таким же названием, проходивших в г. Москве. Это работы П.Ф. Коробейникова59 и С.В. Васильевой60 . Обращают на себя внимание рассуждения об обрядоверии старообрядцев и истории великого раскола, высказанные А.Н. Кирсановым61 . Вопросы историографии истории и исследования старообрядчества рассматривает в своих статьях A.M. Пашков . Особое внимание он уделяет работам по старообрядчеству А.С.

58 Болонев Ф. ф. Календарные обычаи и обряды семейских. - Улан-Удэ: 1975; Он же. Семейские. Историко-этнографические очерки. - Улан-Удэ, 1985; Он же. Старообрядцы Забайкалья в 18-начале 20 вв. -Новосибирск, 1994; Он же. О крепостничестве в Забайкалье в XVIII- первой половине XIX в./Народы Сибири: история и культура (Серия "Этнография Сибири"). - Новосибирск, 1997.- С.110-115; Он же. Старообрядцы Алтая и Забайкалья: опыт сравнительной характеристики. Изд. 2-е, испр. - Барнаул, 2001. -51 е.; Он же. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. -Москва, 2004. - 352 с. и др.

39 Коробейников П.Ф. Краткий обзор взаимоотношений государства и старообрядческой церкви (историко-правовой аспект)./ Старообрядчество. История, культура, современность. - M., 2000. - С.6-12

Васильева С.В. Анализ источников по вопросам вероисповедной политики государства и старообрядчества Забайкалья во второй половине XVII- начале XX вв. // Старообрядчество. История, культура, современность. - M., 2002. - С.59-66

Кирсанов А.Н. Обрядоверие и великий раскол.// Там же. - С.26-32

62 Пашков А.М. Старообрядчество Русского Севера в трудах А.С. Пругавина 1879-1880 гг.// Там же. - С. 163173; Пашков А.М. А.С. Пругавин - исследователь старообрядчества (по публикациям журнала "Русская мысль").// Старообрядчество. История, культура, современность. - М., 2002. - 542 с. (Материалы 6 научно-практической конференции "Старообрядчество: история, культура, современность", проходившей в г. Москве 19-20 ноября 2002 г.).- С. 12-22

Пругавина. Семейное право старообрядцев, семью и отношение к ней со стороны государства и церкви в своей работе характеризует А.А. Назаров63.

Определенный интерес представляют материалы международных научно-практических конференций "Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи", которые охватывают широкую проблематику исследований по материальной и духовной культуре старообрядчества: историю различных согласий и толков старообрядчества, старообрядческих родов и поселений; межрегиональное взаимодействие старообрядческих групп; миграционный процесс; современную адаптацию старообрядцев; духовный мир старообрядчества (язык, фольклор, книжность, иконопись); старообрядческое наследие в государственных и частных коллекциях. Среди авторов докладов конференции можно выделить забайкальских авторов Т.А. Константинову (Чита), С.В. Бураеву, О.В. Бураеву, В.М. Пыкина, П.В. Пыкина, З.Ф. Дамбаеву64 и др. С разных позиций - философских, педагогических, культурологических - проблему старообрядчества рассмотрели такие исследователи как Э.А. Николаев, О.А. Новикова, Н.Н. Жукова, Ю.В. Аргудяева и др65.

63 Назаров А.А. Семейное право старообрядцев в дореволюционной России.// Старообрядчество. История, культура, современность. - М., 2002. - С.482-487.

Константинова Т.А. Документы о взаимоотношениях Иркутской епархии и старообрядцев в конце XVIII -первой половине XIX в. (по материалам ГАЧО)./ Старообрядчество:история, современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. - Улан-Удэ, 2001. - С.383-385; Бураева С.В. Записи на книгах забайкальских старообрядцев. Указ. сб.- С.347-352; Бураева О.В.Взгляды А.П. Щапова на внутреннее развитие старообрядческой общины в XVII- первой половине XVIII вв. Указ. сб.- С. 19-22; В.М. Пыкин Некоторые вопросы состояния источниковой базы по истории старообрядцев (семейских) Забайкалья. Указ. сб. - С. 135-137; П.В. Пыкин. Состояние земледелия в крестьянских хозяйствах старообрядцев Западного Забайкалья в начале XX в. Указ. сб. - С. 171-173; Дамбаева З.Ф. Документы о семейских-старообрядцах в фондах Национального архива Республики Бурятия. Указ. сб. - С.361-363.

Николаев Э.А. Православие как фактор формирования духовно-нравствеиных основ личности. Автореф. дис. на соис. уч. степ. кан. филос.наук. - Улан-Удэ, 2003. - 25 е.; Новикова О.А. Русское старообрядчество как культурный феномен. Автореф. дис. на соис. уч. степ, кандидата культурологии. -М., 2002. - 17 е.; Жукова Н.Н. Традиционная культура старообрядцев (семейских) Забайкалья в содержании социокультурной деятельности и этнокультурного образования. Автореф. дис. на соис. уч. степени кан.пед.наук. - М., 2003. -19 е.; Аргудяева Ю.В. Создание семьи у дальневосточных старообрядцев. // Старообрядчество. История, культура, современность. ( Материалы 5 научно-практической конференции "Старообрядчество: история, культура, современность", проходившей в г. Москве 20-21 ноября 2000 г.). - М., 2000. - С.449-467; Аргудяева Ю.В. Календарные обряды старообрядцев Дальнего Востока.// Старообрядчество. История, культура, современность. (Материалы 6 научно-практической конференции "Старообрядчество: история, культура, современность", проходившей в г. Москве 19-20 ноября 2002 г.). - М., 2002 - С.522-530.

При кажущемся большом объеме публикаций по истории русской церкви в Сибири и Забайкалье и появившихся новых работах о старообрядцах, заявленная нами тема в этих работах затронута фрагментарно в контексте собственных исследований авторов.

Источниковая база диссертации сложилась из документов двух групп - опубликованных и неопубликованных. К опубликованным документам относятся: 1. Полное собрание законов Российской империи; 2. Опубликованные сборники архивных документов66 ; 3. Периодические издания Иркутские и Забайкальские "Епархиальные ведомости"; 4. Журналы Забайкальских епархиальных съездов духовенства и мирян; 5. Аннотированные справочники-указатели документов по истории РПЦ, хранящихся в федеральных архивах России67.

Неопубликованные материалы по теме представленного исследования содержатся в фондах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Документальные материалы НАРБа, использованные нами, частично продублированы в ГАИО (ф.50 "Иркутская духовная консистория") и ГАЧО (ф.8 "Забайкальская духовная консистория" и ф. 1 "Забайкальское областное управление"). В НАРБе документы по теме сосредоточены в фондах: 10 "Верхнеудинская городовая управа", И "Верхнеудинская городская управа и городничий", 92 "Канцелярия кяхтинского градоначальника", 127 "Осинская Николаевская церковь", 128 "Верхнеудинская городовая ратуша", 186 "Верхнеудинский Одигитриевский собор", 191 "Агинская Николаевская миссионерская церковь", 262 "Селенгинский Троицкий монастырь", 330 "Посольская Спасо

66 Циркулярные указы Святейшего Правительствующего Синода 1867-1895 гг. / Собрал и издал А. Завьялов, секретарь Святейшего Синода. - СПб., 1896. - 282 с.

67 История русской православной церкви в документах федеральнызх архивов России, архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Аннотир. справочник-указатель. - М., 1995. - 399 е.; История русской православной церкви в документах региональных архивов России. Аннотир. справочник-указатель. - М., 1993. - 681 с.

Преображенская церковь", 337 "Верхнеудинское окружное полицейское управление", 478 "Старообрядческий епископ Иркутско-Амурский и Дальнего Востока".

Все обнаруженные нами документы можно распределить на следующие группы: 1 .Законодательные акты: указы, манифесты, распоряжения, резолюции и т.д. (ГАЧО, ф.8, оп.1, дд. 117, 1974, 1624, 1604 и др.). Они встречаются в документах церквей и монастырей в фондах НАРБа 330 (оп.1, дела 2/14, 18), 127 (оп.1, д.2), 191 (оп.1, д. 99), 262 (оп.1, дела 14, 132, 128,147) и др.; 2. Делопроизводственная документация, в которой можно выделить три группы документов — переписка учреждений, состоящая из донесений, отчетов настоятелей монастырей и руководителей духовных миссий, рапортов и промеморий (НАРБ, ф. 11, оп.4, д.767; оп.2, д. 859; в ф. 262 и ф.186); внутренние документы в виде журналов регистрации входящих и исходящих документов, а также протоколы и журналы заседаний, например, Секретного комитета о делах раскольников (НАРБ, ф.186, оп.1, д. 126, 121). Официальная переписка церковных и общественных организаций, (НАРБ, фф.92, 186, 262; ГАИО, ф. 50 и др.), позволила проследить взаимоотношения и сотрудничество светской и церковной властей в решении вопросов относительно старообрядцев; документы в виде прошений частных лиц в государственные или церковные учреждения (фонды НАРБа №№ 207, 262, 186, 92, 337) содержат документы церковного учета раскольников (с 1874г.) со списками прихожан с указанием возраста, пола, сословной принадлежности и вероисповедания. 3. Эпистолярное наследие в виде писем, записок содержится в НАРБ (фф.262 и 478).

Местные архивные материалы и опубликованные распорядительные документы общероссийского характера относительно старообрядцев позволили выявить особенности реализации конфессиональной политики в Забайкалье и миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев.

Цель исследования рассмотреть миссионерскую деятельность русской православной церкви среди старообрядцев Забайкалья сер. XVIII - нач. XX вв. Для ее решения ставятся следующие задачи:

- выявить общие тенденции в миссионерской деятельности Руской православной церкви как среди инородцев, так старообрядцев;

- рассмотреть основные этапы миссионерской деятельности Русской православной церкви среди старообрядцев Забайкалья с сер. XVIII в. до 1917 г.;

- охарактеризовать государственную и церковную политику в отношении раскола и старообрядчества;

- выявить региональные особенности организации миссионерства среди старообрядцев в Забайкалье;

- дать оценку вклада забайкальских церковных деятелей в организацию и осуществление миссионерской деятельности среди старообрядцев.

Объектом диссертационного исследования: является миссионерская деятельность русской православной церкви в Сибири в сер. XVII в.- начала раскола церкви в России и до нач. XX вв.

Предметом исследования - миссионерская деятельность русской православной церкви среди старообрядцев Забайкалья в сер. XVIII в., с начала заселения старообрядцев в крае и до нач. XX вв., когда миссионерская деятельность была прекращена.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с начала раскола (сер. XVII в.) и до 1917 г.

Территориальные рамки работы зафиксированы территорией Забайкалья, управляемой Иркутской(1727) и Забайкальской (1894) епархиями.

Методологической основой диссертации является комплексное использование формационного и цивилизационного подходов, которые дали возможность определить государственную политику в отношении старообрядцев на разных этапах развития российского общества феодального, капиталистического) и соответственно основные формы и

23 методы миссионерской работы РПЦ среди старообрядцев Забайкалья. Использование цивилизационного подхода позволило обозначить особенности хозяйственной деятельности старообрядцев в климатических условиях Забайкалья и изменение их бытовой культуры. Элементы формационного подхода дали возможность рассмотреть социально-экономическую обстановку, в которой осуществлялась деятельность Русской православной церкви (РПЦ) на территории Восточной Сибири и Забайкалья.

Названные подходы строятся на использовании принципов научности, объективности, историзма, всесторонности и комплексности, толерантности. Принцип историзма позволил рассмотреть и оценить явления и процессы в их взаимосвязи и развитии. Применительно к объекту и предмету диссертации он предполагает изучение истории миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев Забайкалья, исходя из особенностей конкретной исторической обстановки в условиях которой она осуществлялась. Он позволил выявить этапы развития миссионерской деятельности РПЦ и ее общие направления, а также дать объективную оценку результатов миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев Забайкалья. Принцип объективности позволил провести беспристрастный анализ и оценку фактов и явлений, относящихся к теме исследования, в их целостности и совокупности. Принцип толерантности определяет терпимое отношение к позициям других авторов. Принцип всесторонности и комплексности дал возможность подвергнуть тщательному анализу факты истории миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев Забайкалья с учетом всех факторов, которые обусловили их содержание, а также правильно определить их значимость. Факты истории миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев рассматривались нами не в отрыве друг от друга, а в общей их совокупности.

При написании диссертационного исследования автором были использованы общенаучные методы: анализа, синтеза, описательный.

Метод анализа позволил выявить и рассмотреть проблематику исследования,

24 отобрать и систематизировать ранее не использованные фактические материалы. Метод синтеза помог нам сделать необходимое обобщение и выводы. Для выявления направлений миссионерской деятельности РПЦ мы применили описательный метод. Специфика темы исследования предполагает использование общенаучных методов разных гуманитарных наук в комплексе. Это и библиографическое описание, и группировка печатных и письменных источников, аннотирование и реферирование. При помощи аналитического метода был проведен поиск, отбор, систематизация и анализ материала.

Из исторических методов в диссертации использованы хронологический и сравнительно-исторический методы. Первый позволил рассмотреть историю миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев Забайкалья в хронологической последовательности с середины XVIII в. до 1917 г. Второй метод дал возможность сопоставить результаты миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев Забайкалья на разных этапах ее осуществления и объективно оценить ее вклад в конфессиональное примирение противостоящих направлений русского православия. Так же он позволил выявить общее и особенное в процессе осуществления миссионерской деятельности в разные периоды истории.

В некоторых случаях были использованы элементы специальных методов - статистического и математического. Например, нами была подсчитана протяженность пути архимандрита Михаила во время его поездок по епархии, количество старообрядцев давших подписки о переходе в единоверие и не выполнившее свое обязательство и т.д.

Положения, выносимые на защиту: 1. Миссионерская деятельность РПЦ в Забайкалье формировалась и развивалась в русле общероссийской государственной политики.

2. История миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев Забайкалья делиться на пять основных этапов, характеризующиеся своими особенностями.

3. Введение единоверия явилось компромиссом в решении внутри конфессионального конфликта в русском православии.

4. Миссионерская деятельность РПЦ среди старообрядчества имела как общие черты с подобной деятельностью в отношении инородцев Сибири, так и частные.

5. Личностный фактор (деятельность отдельных представителей миссионерского движения) был важным моментом в организации миссионерства среди старообрядцев Забайкалья.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема миссионерства Православной церкви среди старообрядцев ранее не была предметом отдельного исследования, и рассмотрение темы миссионерства в этом ключе делается впервые. Автором проанализированы и систематизированы имеющиеся документы по вопросу, определены основные формы миссионерской работы православной церкви среди старообрядцев. В исследование вводится большой и разнообразный пласт документов, многие из которых ранее не привлекались специалистами, либо рассматривались с других позиций (например, вероисповедная политика русского государства в XVIII-XIX вв.)

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке отдельных аспектов истории и культуры Сибири и Забайкалья, а так же для разработки отдельных спец. курсов для студентов вузов, в том числе при изучении истории Бурятии; в краеведческой работе.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на региональных и межвузовских научного практических конференциях в период с 1996 по 2004 гг. и опубликованы в виде тезисов и научных статей.

Структура исследования "Миссионерская деятельность православной церкви среди старообрядцев Забайкалья (XVII- начало XX вв.)" включает введение, 3 главы, заключение, примечания, библиографию, приложения.

68 Кирилло-Мефодиевские чтения (Улан-Удэ, 24 мая 2002 г, ВСГАКИ); региональная конференция, посвященная 350-летию основания села Посольск и Посольского Спасо-Преображенского монастыря (Посольск, 24-26 января 2003 г.); Кирилло-Мефодиевские чтения (24 мая 2003 г.): Региональная конференция Ефремовские чтения - I (Улан-Удэ, 8-10 декабря 2003 г.) и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди старообрядцев Забайкалья"

Заключение.

Старообрядчество - религиозное движение, возникшее в XVII в. и вынуждавшее государство принимать против него особые меры. При царе Алексее Михайловиче раскол рассматривался не только как антицерковное, но и как враждебное государству движение, поэтому издавались распоряжения, направленные на борьбу с ним. Указ от 7 апреля 1685 г. уравнивал староверов с государственными преступниками. Со временем позиция правительства в отношении раскола менялась. В годы правления Петра I стали за счет старообрядцев решать экономические проблемы. Например, введение двойного подушного обложения (подтвержденного указом 1716 г.) староверов решало проблему пополнения государственной казны. В период правлений, начиная от Петра III и до Александра I, вводится по отношению к староверам политика веротерпимости. Приверженцы различных сект, которые собственно никак не были связаны с расколом, официально именовались раскольниками.

При Николае I (1825-1855) любые проявления религиозных отклонений рассматривались как признаки раскола и вызывали со стороны правительства соответствующее противодействие в виде возобновления репрессий.

В I половине XIX в. в миссионерской деятельности среди старообрядцев сформировались две позиции. Одна позиция -государственная. Она предполагала урегулирование проблемы взаимоотношений старообрядцев с государством и православной церковью при помощи законов и распоряжений государства. А вторая - позиция церкви, которая была отражена в знаменитой "Инструкции миссионерам", разработанной в 1840 г. Иннокентием Вениаминовым.

В период между 1855 и 1905 гг. произошло постепенное смягчение правительственной политики по отношению к старообрядцам. "Наставление для руководства при исполнительных действиях и совещаниях по делам, до раскола относящимся" (1858 г.) министра внутренних дел графа С.С.

189

Ланского (1855-1861) предписывало прекратить преследования старообрядцев за их веру и запрещало им вести пропаганду своего вероучения. Церкви было предоставлено право ведения борьбы с расколом, а под контролем государственных учреждений оставалось строительство молитвенных домов и скитов, а также служение священников "австрийского рукоположения". Все правительственные мероприятия относительно старообрядцев после петровского времени не внесли ничего нового и основывались на принципах петровских реформ. Различные государственные указы и законы были вмешательством во внутреннюю жизнь церкви. Правительство в XVIII-XIX вв. признавало право старообрядцев на их веру, но принимало меры к пресечению ее распространения.

Во второй половине XIX в. в связи с образованием в 1870 г. в Москве Православного миссионерского общества активизировалась деятельность сибирских миссий. Во всех епархиях были открыты комитеты общества. Губернаторы получали указания поддерживать миссионеров на местах. Вновь крестившимся предоставлялись льготы. Благодаря Православному миссионерскому обществу миссионерское дело получило прочные организационные основы и финансовые ресурсы. Через печатные издания ПМО широко распространялись знания о самом обществе и о миссионерском деле. Создавались библиотеки, которые пополнялись специальной миссионерской литературой. В местах проживания староверов членами ПМО обращалось большое внимание на подбор соответствующей противораскольнической литературы для церковных библиотек. ПМО решало проблему подготовки миссионерских кадров для сибирских миссий, в том числе и для противораскольнических миссий Иркутской и Забайкальской епархий. Особо остро стоял вопрос о подготовке миссионерских кадров для работы со старообрядцами, но на практике он решался слабо и не давал ощутимых результатов.

Большое внимание обращалось на образование духовенства, так как только миссионеры с высоким образовательным уровнем и опытом работы

190 среди раскольников могли достичь высоких результатов в привлечении раскольников в православную веру. В связи с этим можно выделить период 1856-1860 гг. как время подъема миссионерской деятельности среди раскольников. Это было связано с именем Петербургского митрополита Григория Постникова. Убежденный в необходимости глубокого изучения раскола, митрополит Григорий настоял на создании особых учебных кафедр в духовных академиях по этому предмету. Одновременно с открытием кафедр (1858 г.) Святейший Синод учредил в академиях и в некоторых семинариях миссионерские отделения для обучения миссионеров, способных бороться с расколом.

Священники Забайкалья при церквях и в монастырях организовывали противораскольнические библиотеки, в которых имелись почти все нужные издания Единоверческой Типографии, материалы по истории раскола, "Братское слово" и прочие издания. Священники-миссионеры занимались самообразованием. Этот процесс среди духовенства Восточной Сибири и Забайкалья был выражен более ярко, чем в европейской части России.

С 80-х гг. XIX в. проводились съезды миссионеров, которые вырабатывали новые формы и приемы миссионерской работы. Особо на них рассматривался вопрос о расколе и старообрядчестве и основных формах и методах работы среди их представителей.

Указы о веротерпимости 1904-1906 гг. и интерес Государственной думы к расколу определили в период с 1906 по 1914 г. отношение к нему церкви и государства. Император утвердил 17 апреля 1905 г. поданные ему "Основы укрепления веротерпимости", выработанные Советом министров, в которых, в частности, было рекомендовано поповцев и беспоповцев именовать староверами, а не раскольниками. С этого времени понятия "раскольник" и "сектанты" становятся синонимами.

Таким образом, развитие миссионерской деятельности среди старообрядцев в период XVII- начала XX вв. искусственно сдерживалось политикой государства в целях соблюдения его интересов в Забайкалье, что и стало причиной ее слабого развития.

В миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев в Забайкалье, можно выделить следующие этапы:

1 этап — середина XVIII в. - начало 20-х гг. XIX в. - начало расселения старообрядцев в Забайкалье и организация в монастырях Забайкалья противораскольнических миссий.

2 этап — 1821-1842 гг. - время работы 2 Забайкальской миссии. В этот период активизируется деятельность Селенгинского Троицкого и Посольского монастырей, основан Чикойский Иоанно Предтеченский монастырь в местах расселения старообрядцев. В Забайкалье в Куналейской волости были образованы два единоверческих прихода в селах Бичура и Тарбагатай. В 1839 г. в Селенгинском Троицком монастыре была введена должность старшего миссионера по противораскольническим делам, а чуть позже учреждена должность начальника противораскольнической миссии.

3 этап (1842-1860 гг.) - период усиления миссионерской деятельности Русской православной церкви на основании указов и решений царя Николая I и Синода.

4 этап (1861 - 1905 гг.) - с начала создания Иркутской (1861 г.) и Забайкальской (1862 г.) духовных миссий, последняя из которых была восстановлена в Посольском монастыре. Данный период характеризуется увеличением количества миссионеров, в том числе и специально подготовленных, работающих среди раскольников.

5 этап (1905-1917 гг.) - с введения Закона о веротерпимости и до Октябрьской революции. В связи с принятием закона, старообрядцы получили свободу вероисповедания, начался процесс оформления Старообрядческой церкви. Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди старообрядцев, стала вестись от случая к случаю и после 1917 г. была прекращена совсем.

Организация и осуществление деятельности РПЦ среди старообрядцев Забайкалья явились компромиссом в решении внутри конфессионального конфликта в русском христианстве, так как в течение второй половины XVIII в. шел процесс формирования единоверческой церкви, которая должна была создать условия для перехода старообрядцев в православную греко-российскую церковь. Государственное, полицейское начало в борьбе со старообрядчеством зачастую мешало церкви в полной мере реализовывать свои планы по привлечению раскольников в православие, т.е. исполнять долг внутренней миссии, и сдерживало единоверческое движение.

Русская православная церковь относилась к старообрядчеству более лояльно, чем государство. Приняв компромиссное решение о введении единоверия или единоверческой церкви, государственная церковь создала условия для урегулирования отношений со староверами мирными способами. Привлечение старообрядцев в единоверие должно было проходить только на добровольной основе с оформлением соответствующего письменного заявления. Для достижения этой цели священнослужители применяли такие меры как увещания, собеседования, просвещение при помощи специальной литературы. Особое внимание миссионеры и священнослужители по рекомендациям и указам Святейшего Синода обращали на обучение детей старообрядцев. С этой целью открывались приходские школы, в которых дети поселян и старообрядцев обучались вместе. Миссионеры надеялись добиться перехода старообрядцев в православие через обучение их детей молитвам

Действия церкви относительно старообрядцев были более последовательны, так как они видели друг в друге противников только с позиций обрядности и догматики. Церковная миссия среди староверов вынуждена была преодолевать огромные трудности. Главная из них заключалась в том, что миссионеры были плохо осведомлены об учениях и воззрениях раскола, поэтому они испытывали большое затруднение при проведении собеседований со старообрядческими уставщиками.

Осуществление миссионерской работы среди старообрядчества явилось составной частью миссионерской деятельности РПЦ среди иноверческого и инородческого населения на присоединенных территориях Сибири и Дальнего Востока. Методы и приемы работы, используемые миссионерами в обоих направлениях, были аналогичны, но в работе со старообрядцами преобладали увещательные беседы. Миссионерская деятельность церкви способствовала созданию условий для дальнейшего освоения и развития этих территорий в составе Российской империи, в частности помогала контролировать умонастроения населения.

В Забайкалье миссионерская деятельность среди старообрядцев ограничивалась государством. Тому были объективные причины. Известно, что Сибирь - это край ссылки и каторги. Многие старообрядцы были сосланы сюда в наказание за свою веру. Край удален от центра России, что имело влияние на решение многих вопросов. Протяженная граница с Китаем и необходимость урегулирования с ним дипломатических отношений способствовали тому, что государство стремилось поддерживать в Забайкалье стабильную социально-политическую обстановку. Государство не давало миссионерам действовать более активно, так как боялось возмущений и недовольства среди староверов. А старообрядцы, в свою очередь, занявшись сельским хозяйством, политикой не занимались, обеспечивали вновь пришлое русское население края продовольствием и старались не привлекать к себе внимание ни органов местного самоуправления, ни священнослужителей.

В достижении положительных результатов в миссионерской работе большую роль играли личности самих миссионеров. Работа шла хорошо и давала более значительные результаты там, где работали неравнодушные, беспокойные, образованные и знающие свое дело священнослужители. Среди них особо выделялись отец Варлаам из Чикойского Иоанно-Предтеченского монастыря, Иннокентий Вениаминов - митрополит

Московский и Коломенский, архимандриты Михаил и Иринарх — настоятели

194

Селенгинского Троицкого монастыря. Они внесли существенный вклад в дело организации и осуществления миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев Забайкалья.

Так, архимандрит Михаил сам был выходцем из старообрядцев и знал об их вере не понаслышке. Он хорошо представлял все доводы и доказательства уставщиков старообрядцев, знал их слабые места и учитывал это при составлении своих увещательных бесед. Архимандрит Иринарх, продолживший дело Михаила, до прибытия в Забайкалье был единоверческим священником, хорошо знал особенности и старообрядческого учения и православия и их отличия друг от друга. Образованность, начитанность и личные качества деятелей Иркутской и Забайкальской епархий способствовали осуществлению миссионерской противораскольнической деятельности Русской православной церкви.

Миссионерская работа Русской православной церкви среди старообрядцев Забайкалья в перид XVIII-нач. XX вв. велась, но она была мало результативной и во многом зависела от государственной политики по отношению к старообрядцам. Период подъема миссионерской противораскольнической деятельности в Забайкалье связан с конкретными личностями, деятелями Русской православной церкви, которые осуществляли руководство противораскольнической миссией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди старообрядцев Забайкалья"

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВА Татьяна Николаевна

Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди старообрядцев Забайкалья (XVIII - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена на кафедре Музейного дела и охраны памятников ГОУ ВПО Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

В. В. Гапоненко

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Л. М.Дамешек

кандидат исторических наук, доцент С. В. Васильева

Ведущая . организация: Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится НОШ^^ЫЛ 2004 в час. на заседании Диссертационного Совет К. 212.022.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан

¿0 ШсяЬ/лД

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Евдокимова С В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В течение почти трехсот с лишним лет

Российское государство решает вопрос взаимоотношений с православной церковью и старообрядцами. И если позиция государства по отношению к церкви православной и церкви старообрядческой регулируется Законами о веротерпимости, то отношения внутриконфессиональные между православной и старообрядческой церквями остаются не разрешенными и сегодня. В сложном процессе примирения противостоящих друг другу общественных, политических, национальных и религиозных сил церковь стремиться к поиску взаимоприемлемого компромисса, основанного на принципе толерантности. В этом плане миссионерская деятельность Русской православной церкви играет важную роль. В Забайкалье миссионерская деятельность церкви среди инородцев и иноверцев неоднократно являлась предметом изучения и исследования, чего нельзя сказать об аналогичной деятельности среди старообрядцев.

Изучение раскола способствует выработке системы отношений государства и церкви с учетом положительного опыта прошлого. Объединяющая й умиротворяющая роль церкви в обществе отражается в миссионерской работе как особой форме ее деятельности. Русская православная церковь с 1995 г. возобновила миссионерскую деятельность. Интерес к старообрядчеству не угасает, а усиливается, поэтому проблема их сосуществования и взаимодействия актуальна. Этим и определился выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Историографическую базу работы составили труды по истории России, истории РПЦ, истории раскола, новая и старообрядческая литература. Основой для изучения истории Сибири послужили фундаментальные исследования, обобщающие знания политического, социально-экономического и культурного развития региона. Это "Сибирская советская энциклопедия", "История Сибири", "История Бурят-Монгольской АССР" и др1.

1 Сибирская советская энциклопедия. В 4-х Т. - М, 1929-1932; История Сибири. Т.2 Сибирь в составе феодальной России. - Л, 1968; История Сибири с

з I НАаамнМЫМЯ1

I МММОТЫА (

! «яш

Автобиографическая повесть протопопа Аввакума2 стала первой работой по истории раскола. В I пол. XVIII в. появились произведения старообрядцев братьев Денисовых "Поморские ответы", "История о отцах и страдальцах соловецких", "Виноград Российский" и вышли опровержения раскола - "Розыск" св. Дмитрия, "Пращица" Питирима нижегородского, "Обличение неправды раскольников" Феофилакта Лопатинского (изд. 1745 г.)\ В XVIII - I половине XIX.в. мнение Епифания Славинецкого4 о старообрядцах, поддержанное церковными исследователями проблемы было единственным в официальной, церковной историографии.

Первые сведения о старообрядцах Забайкалья XVIII в. сообщил П. С. Паллас5. А. Мартос описал материально-бытовую культуру старообрядчества нач. XIX в.6 Отзывы о семейских7 в письмах и "Записках" оставили декабристы братья Н.А. и М.А. Бестужевы, М.К. и В.К. Кюхельбекеры, А.Е. Розен8 и др.

В середине XIX в. были опубликованы "История русской церкви" Филарета (Гумилевского) и "История русской церкви" в 12-ти томах митрополита Московского и Коломенского Макария

древнейших времен ло наших дней. В 5-ти т., Т.З. Сибирь в эпоху капитализма -Л.. 1968, История Бурят-Монгольской АССР. Т.1 - Улан-Удэ, 1951"; Очерки истории культуры Бурятии Т.1 - Улан-Удэ, 1972; Энциклопедия' Забайкалья: ЧиМипская облаС№>: В 2 т. Т. 1: Общий очерк - Новосибирск, 2000. - 302 с и др.

2 Житие протопопа Аввакума и другие его сочинения.-М., 1991.

3 цит. по Знаменский П.В. История Русской Церкви Ки 10-Москва, 1996.>-С.436.

4 Костров- А.В. .Официально-церковная концепция старообрядчества в отечественной историографии 2-ой пол. XIX в. // Старообрядчество: история и современность, местные Традиции, русские и зарубежные связи: Маг-лы ¡и межд. Науч.-практич. Конф, 26-28 июня 2001 г., г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 2001-С.16

5 Цит. по: Болонев Ф.Ф. Семейские: Историко-этиографические очерки. - Улан-Удэ. 1992.-С. 108

6 Цит. по: Болонев Ф Ф. Указ. соч.- С.56.

7 Бахасв В Б. Общественно-просветительская и краеведческая деятельность декабристов в Бурятии. - Новосибирск, 1980. - С. 124

8 Розен А Е. Записки декабриста. - СПб., 1907. - С. 168

9 Филарет. История Русской церкви. 2-ое изд.- М., 1857.

(Булгакова)10. Теме раскола он посвятил отдельные работы". Церковные ученые, писавшие о расколе во 2-й половине XIX в., в основном следовали его концепции, углубляя и обогащая ее. В сер. XIX в. на смену клерикально-охранительной концепции изучения старообрядчества пришло демократическое направление. (А. П. Щапов12). Среди общих работ по истории РПЦ этого периода выделяются труды церковных историков П.В. Знаменского, А.В. Карташева и др.13 и светских - СМ. Соловьева, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова и др.14 Взгляды СМ. Соловьевана деятельность патриарха Никона поддержал священник Дм. Склобовский15. До 1917 г. кроме оценки раскола светских и церковных историков имелись и др. точки зрения, например А.С.Пругавина16.

Во 2-ой половине XIX в. истории РПЦ, проблемам и результатам ее миссионерской деятельности в Сибири и Забайкалье посвятил свои работы архимандрит Мелетий '(Якимов)17.

10 Макарий (Булгаков). митрополит Московский и Коломенск"ий| История русской церкви. В 7 кн. - М , 1995-1996.

11 см.: Макарий, митрополит Московский. История русского раскола, извесшого под именем старообрядчества. - СПб., 1855

12 Щапов А.П. Земство и раскол. - Соч. - Т.1. -СПб., 1906; Он же. Русский раскол а арообрядства, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием в XVII в. и в 1-ой пол. XVIII в. Опыт исторического, исследования о причинах происхождения и распространения русского раскола. - Казань, 1859. - 547 с.

13 Знаменский П.В. История Русской Церкви. Кн. 10. - М., 1996. - 474 с; Карташев А.В. Смысл старообрядчества // Старообрядческий вестник. - Иркутск, 1995. -С.22; Он же. Очерк по истории Русской Церкви.. Т.2. (репринт 1959). -М., 1991.

14 Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т.З. Курс русской истории. - М., 1988; Соловьев С.С. История России с древнейших времен. В 15 кн. - М., 1963; Костомаров И И. Собр Соч. Кн.5-Т.12. -СПб., 1904.

15 Склобовский Дм. Патриарх Пикон.// Православное обозрение. - 1883. - №7.-С 421-485, №8.-С 628-691.

16 Пругавин АС. Старообрядчество во 2-ой пол. XIX в. Очерки из новейшей истрии раскола -М., 1904.-280 с.

17 Мелетий, епископ Рязанский и Зарайский. Православие и устройство церковных дел в Даурии (Забайкалье), Монголии и Китае в XVII и XVIII столетиях. Историч. исследование - Рязань, 1901. - 219 с; Архимандрит Мелетий. Сведения о Даурской миссии. - 1875; Он же. Пустынник Варлаам, основатель Иоанно-Прсдтсчснского скита на границах Китайской Монголии, в Чикойских юрах за Байкалом. - Одесса, 1912.-56 с

Проанализировали миссионерскую деятельность РПЦ в Забайкалье архиепископ Иркутский и Нерчинский Вениамин и Э.Ухтомский18.

В нач. XX в. происхождение раскола освещено в работах С. Князькова, Е. Поселянина19. Процессы формирования отношений между государством и церковью в XVII в. изучали историки А.В. Пресняков, С.Ф.Платонов, А.И. Заозерский, В.Я. Уланов, Н.Ф. Каптерев, В.В. Нечаев, Н.М. Никольский20. Причины раскола РПЦ с позиций религиозной философии рассмотрел старообрядец Вл. Рябушинский21. Среди работ общего характера по истории раскола РПЦ следует выделить работы русских историков-эмигрантов И.К. Смолича и С.А. Зеньковского22.

После революции ,1917 г. в изучении старообрядцев наметился новый этап. В 20-30-е гг, к этой теме проявили интерес A.M. Селищев, A.M. Попов, А. Долотов и др. 23 Их работы носили в основном описательный характер без глубокого анализа темы. С точки зрения марксистско-ленинской методологии рассматривал историю церкви Е.Ф. Грекулов24.

В трудах региональных советских историков В.П. Гирченко, Т.М. Михайлова, В.Ф.Миловидова, А.Е. Катунского и др.25

18 Вениамин, архиепископ Иркутский и Нерчинский. Жизненные вопросы православной миссии в Сибри. - СПб., 1885. - 75 с; О состоянии миссионерского вопроса в Забайкалье. - СПб., 1892. - 48 с.

19 Князьков С. Как начался раскол русской церкви. - М, 1902. - 132 с; Поселянин Е. Русская церковь и русские подвижники XVIII и.-СПб., 1905.-320 с.

20 Три века. Т.1: Сб. (репринт 1912 г.) - М., 1991; Т.2. - М., 1991.; Никольский Н.М. История русской церкви. - 3 изд. - М., 1985. - 448 с, ил.

21 В.Рябушинский. Старообрядчество и русское религиозное чувство. Русский хозяин. Статьи об иконе. - Москва-Иерусалим, 1994. -239 с.

22История русской церкви. Т.8 / Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. Ч. I.- М., 1996 - 800 с; Ч. II.- М.: 1997. - 800 с; Зеньковский С. Русское старообрядчество: духовное движение XVII в. - М., 1995. - 427 с.

23 Селищев A.M. Забайкальские старообрядцы. Ссмсйские. - Иркутск, 1920. - 81 с; Попова A.M. Семейские (Забайкальские старообрядцы). - Верхнеудинск, 1928. - 36 с: Долотов Л. Старообрядчество в Бурятии. Семейские в Забайкалье. -Верхнеудинск, 1931. - 32 с.

24 Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-ая пол. XIX - нач. XX в.) - М., 1969.-184 с;

25 Гирченко В. Из истории переселения в Прибайкалье старообрядцев -семейских. - Верхнеудинск, 1922. - 20 с; Михайлов Т.М. Влияние ламаизма и

отражены общие вопросы истории РПЦ и старообрядчества в Сибири Народную поэзию семейских изучал профессор Л Е Элиасов26, В 70-е гг специфика религиозных верований старообрядцев и их влияние на общественную и семейную жизнь в дореволюционный период рассмотрена в работах В П. Мотицкого, Н Н Покровского и др.27. Материальной культуре семейских Забайкалья посвящены работы Г. С Масловой, А А. Лебедевой, И., В Маковецкого, Г. И. Ильиной-Охрименко28. ЛМ Дамешек29 в монографии "Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - нач XX в)" рассмотрел политику самодержавия и деятельность РПЦ в отношении народов Сибири, в том числе и старообрядцев С 80-х гг XX в признанным исследователем старообрядчества является Ф Ф Болонев10 Его исследования стали основой для

христианства на шаманизм бурят // Христианство и ламаизм у коренною населения Сибири (2-ая пол XIX - нач XX вв) - Л, 1979 - С 127-150, Миловидов В Ф Старообрядчество в прошлом и настоящем - М, 1969 - 111 с, Катунекий А Ь Старообрядчество - М , 1972 - 120с

26 )лиасов Л Е Краткий очерк о фольклорной Экспедиции 1955 г - Улан-Удэ, 1956 Он же Краткая программа собирания фольктора у русского населения Забайкалья - Улан-Удэ, 1957, Элиасов Л С, Ярнсвский И 3 Фольклор ссмсйскич -Улан-Удэ 1969 И др

27 Мотицкий ВП Старообрядчество Забайкалья Прошлое и настоящее - Улан-Удэ 1976 - 79 с, Покровский НН Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в /Отв ред дин СО Шмидт -Новосибирск, 1974 -394 с

28 Маслова Г С Русский народный костюм Восточной Сибири //Этнографический сборник Вып 3 - Улан-Удэ, 1962 - С 17 -26, Лебедева АА К истории формирования русского населения Забайкалья, его хозяйственного и семейного быта// Эпюфафия русского населения Сибири и Средней Азии - М, 1969 -С 131-139 Она же Р>сские Притоболья и Забайкалья (очерки материальной культуры XVII-нач XX в) - М, 1992 - 136 с, Маковецкий ИВ Архитектура крестьянских построек у семейских //Этнографический сборник Вып 3 -Улан-Удэ 1962 -С 138-149 Ильина-Охрименко Г И Народное искусство семейских Забайкалья 19 20 вв Резьба и роспись - Улан-Удэ, 1972 и др

29 Дамешек Л М Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - нач XX в ) - Иркут ск, 1986

30 Болонов Ф ф Календарные обычаи и обряды семейских - Улан-Удэ, 1975, Он же Старообрядцы Забайкалья в XVIII-нач XX вв - Новосибирск, 1994, Он же Старообрядцы Алтая и Забайкалья опыт сравнителыюй характеристики Изд 2-е,

работ молодых ученых по комплексной проблеме "Старообрядчество в Восточной Сибири".

В постсоветское время возрастает интерес к истории РПЦ В 90-е гг XX в, А П Богданов31 проанализировал историю раскола по литературным источникам светских и церковных авторов XVII-ХХвв В это время появились региональные исследования В И Косых, О Е Наумовой, Е С. Митыповой, В Т Михайловой, А В Дулова, ЕВ Петровой и др32, посвященные деятельности Иркутской (1727) и Забайкальской (1894) епархий по распространению православия, просвещения и их хозяйственно-экономической жизни Вопросам духовной и книжной культуры посвящены диссертационные исследования ЛН Харченко, МИ Санниковой, Т Н Захаровой, С В Бураевой33. Русскую духовную

испр - Барнаул, 2001 -51 с,Он же Старообрядцы Забайкатья н XVIII-XX ип -Москва, 2004 -352 с идр

31 Богданов А П Перо и крес! Русские писатели пол церковным су дом - М, 1990 -480 с

3' Косых 13 И Православная церковь Восточной Сибири в борьбе против крестьянско!о движения в 1905-1907 гг //Забайкалье некоторые аспекты исюрии края Межвузовский сб иауч ф - Чита, 1993 - 133 с, Он же Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции - Чита, 1999 - 196 с , Наумова О С Ирку I екая епгрхия XVIII-! пол XIX в -Иркутск, 1996 -208 с, Мшышш I Г Православные храмы в Забайкалье (XVII- нач XX п) - Улан-Улэ,1997 - 104 с, Михай юва I В Православие в духовной культуре бурят (30 с и XVII в - 1917 г) - Улш-Уд), 1999 - 174 с, Пегрова IВ Социокультурная адаптация семеиских Забайкалья Этносоциологический анализ - Улан-Удэ, 1999 - 129 с, Дулов А В Русское .православие очерк истории - Улан-Удэ, 2000 - 303 с

33 Санникова МИ Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII- XX вв Автореф дис на соись. уч степ к и н -Улан-Удэ, 1999, Харченко ЛИ Распространение православной духовной литературы и духовного просвещения в Восточной Сибири (XVI1-1 пол XIX вв) Очерки исюрии - Ирку!ск, 2001 - 208 с, Захарова ТВ Исюрия ианонления и развития библиотек в Якутии 1642-1920 гг Автореф дис насоиск уч стен кии - Якутск, 2000, Бурасва С В Светская в [асть российской провинции и старообрядцы (по материалам архива кяхтииской городовой ратуи,и XIX- начала XX вв) // Кяхта страницы истории - Улан-Удэ, 1999 - С 41-53 , Она же "Душепотезпое' чтение в жизни забайкальских старообрядцев (по материалам записей на кииых) // Киритло-Мефодьевские чтения Материалы научно-практическои конференции - Улан-Удэ, 2003 -С 51-60 идр

музыкальную культуру исследовали Т.Ф. Ляпкина и Т.М Зенкова . В 90-е гг. XX - нач. XXI вв. появились диссертационные исследования И.Ю. Ваниной, З.А. Шагжиной, Е.В. Дроботушенко, М.А. Головановой и др.35 по истории РПЦ Забайкалья.) СВ. Васильева36 дала оценку государственной политике и миссионерской деятельности РПЦ по отношению к старобрядцам Забайкалья. С философских, педагогических, культурологических позиций рассмотрели проблему старообрядчества такие исследователи как Э.А. Николаев, О.А. Новикова, Н.Н. Жукова, Ю.В. Аргудяева и др37.

и Ляпкииа Т.Ф. Православная музыкальная культура Забайкалья (II пол. XVII-нач. XX вв.) Автореф. дис. на соиск. учен. сген. к.и.н. - Улан-Удэ, 2001-24с.;Зспкова Т.М. Народная пссениая культура семейских Восточного Забайкалья (ист,- культурологии, аспект). Авгореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. культурологии. - Улан-Уд-), 2003,- 24 с.

1 Ванина И.Ю. Миссионерская деятельность Русской православной церкви в СеверснВоеточной Азии (сер. XVII - сер. XIX в). Автореф. дис. на соиск. уч. степ, к.и.н. - Иркутск, 1995. - 23 е.; Шагжина З.А. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Забайкалье (2-ая пол.! XVII- нач. XX вв.). Автореф. дис. на соиск. уч. степ. к..и. и. - Улан-Удэ: 2000.,- 27 е.; Дроботушенко Е.В. Православные монастыри Забайкалья во 2-ой пол. XIX- нач.ХХ вв. Авгореф. дис. на соиск. учен. степ, к.и.н. - Чита, 2001; Голованова М.А.' История православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска (кон. XVII- нач. XX вв.). Автореф. дис. па соис. уч. степ, к.и.н.. - Улан-Удэ, 2004.

" Васильева С. В. Старообрядчество Западного Забайкалья и вероисповедная политика государства (XVIII - начало XX вв.). Автореф. дис. на соис. уч. степ, к.и п.- Улан-Удэ, 2000; Она же. Анализ источников по вопросам вероисповедной политики государства и старообрядчества Забайкалья во 2-ой пол. XVII- нач. XX ив. // Старообрядчество. История, культура, современность. - М., 2002. - С.59-66; Она же. Религиозные воззрения старообрядцев Забайкалья. // История, культ-ура и язык старообрядцев Забайкалья: Тез. per. пауч.-иракт. конф. 19-20 окт. 2000, г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 2000. - С.46-52.; Она же. Анализ источников по вопросам вероисповедной политики государства и старообрядчества Забайкалья во 2-ой пол. XVII- нач. XX вв. // Старообрядчество. История, культура, современность. - М., 2002. - С.59-66 и др.

17 Николаев Э.А. Православие как фактор формирования духовно-нравственных основ личности. Авгореф. дис. на соис. уч. степ. к. филос.н.. - Улан-Удэ, 2003. -25 е.; Новикова O.A. Русское старообрядчество как культурный феномен. Автореф. дис. на соис. уч. степ. каш. культурологии. -М., 2002. - 17 с.; Жукова H.H. Традиционная кулыура старообрядцев (семейских) Забайкалья в содержании соииокулыурпой деятельности и этнокультурного образования. Автореф. дис. на

В последнее десятилетие в связи с Возросшим интересом к старообрядчеству проводятся международные и региональные научно-практические конференции; отражающие новый взгляд на эту проблему.

При кажущемся большом объеме публикаций по истории русской церкви в Сибири и Забайкалье и появившихся новых работах о старообрядцах, заявленная нами тема в них затронута фрагментарно в контексте собственных исследований авторов.

Источниковая база диссертации сложилась из документов двух групп - опубликованных и неопубликованных. К опубликованным документам относятся: 1. Полное собрание законов Российской империи; 2. Опубликованные сборники архивных документов38; 3. Периодические издания Иркутские и Забайкальские "Епархиальные ведомости"; 4. Журналы Забайкальских епархиальных съездов духовенства и мирян; 5. Аннотированные справочники-указатели документов по истории РПЦ, хранящихся в федеральных архивах России19.

Неопубликованные материалы по теме представленного исследования содержатся в фондах Национального архива Республики Бурятия (ИАРБ), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Документальные материалы НАРБа, использованные нами, частично продублированы в ГАИО (ф.50 "Иркутская духовная консистория") и ГАЧО (ф.8 "Забайкальская духовная консистория" и ф.1 "Забайкальское областное управление"). В НАРБе документы по теме сосредоточены в фондах: 10 "Верхнеудинская городовая управа", 11 "Верхнеудинская городская управа и

соис. уч. стен, кан.лед.наук. - М., 2003. - 19 е.; Аргудясва Ю.В. Создание семьи у дальневосточных старообрядцев. // Старообрядчество. История, культура, современность. - М., 2000. - С.449-467 и др.

30 Циркулярные указы Св. Правительствующего Синода 1867-1895 гг. / Собрал и издал А Завьялов. - СПб., 1896.-282 с.

39 История русской православной церкви в документах федеральнызх архивов России, архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Анногир. справочник-указатель. -М.. 1995. - 399 е.; История русской православной церкви в документах региональных архивов России. Анпотир. справочник-указатель. - М., 1993. - 681 с.

городничий", 92 "Канцелярия кяхтинского градоначальника", 127 "Осинская Николаевская церковь"; 128 "Верхнеудинская городовая ратуша", 186 "Верхнёудинскйй Одигитриевский собор", 191 "Агинская Николаевская миссионерская церковь", 262 "Сёленгинскии "Троицкий монастырь", 330 "Посольская Спасо-Преображенская Церковь", 337 "Верхнеудинское окружное полицейское управление", 478 "Старообрядческий епископ Иркутско-Амурский и Дальнего Востока".

'Все обнаруженные нами документы можно распределить на следующие группы: 1 .Законодательные акты: указы, манифесты, распоряжения, резолюции и т.д. (ГАЧО, ф.8, оп.1, дд. 117, 1974, 1624, 1604 и др.). Они встречаются в документах церквей и монастырей в фондах НАРБа 330 (оп.1, дела 2/14, 18), 127 (оп.1, д.2), 191 (оп.1, д. 99), 262 (оп.1, дела 14, 132, 128,147) и др.; 2. Делопроизводственная документация, в которой можно выделить три группы документов - переписка учреждений, состоящая из донесений, отчетов настоятелей монастырей и руководителей духовных миссий, рапортов и промеморий (НАРБ, ф. 11, оп.4, д.767; оп.2, д. 859; в ф. 262 и ф. 186); внутренние документы в виде журналов регистрации входящих и исходящих документов, а также протоколы и журналы заседаний, например, Секретного комитета о делах раскольников (НАРБ, ф. 186, оп.1, д. 126, 121). Официальная переписка церковных и общественных организаций, (НАРБ, фф.92, 186, 262; ГАИ О, ф. 50 и др.), позволила проследить взаимоотношения и сотрудничество светской и церковной властей в решении вопросов относительно старообрядцев; документы в виде прошений частных лиц в государственные или церковные учреждения (фонды НАРБа №№ 207, 262, 186, 92, 337) содержат документы церковного учета раскольников (с 1874г.) со списками прихожан с указанием возраста, пола, сословной принадлежности и вероисповедания. 3. Эпистолярное наследие в виде писем, записок содержится в НАРБ (фф.262 и 478).

Местные архивные материалы и опубликованные распорядительные документы общероссийского характера позволили выявить особенности реализации конфессиональной политики в Забайкалье и миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев.

Цель исследования рассмотреть миссионерскую деятельность РПЦ среди старообрядцев Забайкалья с середины XVIII в. до 1917 г.. Для ее решения ставятся следующие задачи: 1.Выявить общие тенденции в миссионерской деятельности РПЦ как .среди инородцев, так старообрядцев. 2.Рассмотреть основные этапы миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев Забайкалья с сер. XVIII в. до 1917 г.. 3.Охарактеризовать государственную и церковную политику в отношении раскола и старообрядчества. 4.Выявить региональные особенности организации миссионерства среди старообрядцев в Забайкалье. 5. Дать оценку вклада забайкальских церковных деятелей в организацию и осуществление миссионерской деятельности среди старообрядцев.

Объектом диссертационного исследования является миссионерская деятельность РПЦ в Сибири с середины XVII в. -начала раскола РПЦ и до начала XX в., времени изменения положения церкви в России

Предметом исследования - миссионерская деятельность РПЦ среди старообрядцев Забайкалья в сер. XVШ - нач. XX вв.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с начала раскола (сер. XVII в.) и до 1917 г.

Территориальные рамки работы зафиксированы территорией Забайкалья, управляемой Иркутской (1727) и Забайкальской (1894) епархиями.

Методологической основой диссертации является комплексное использование формационного и цивилизационного подходов, которые дали возможность определить государственную политику в отношении старообрядцев на разных этапах развития российского общества (феодального, капиталистического) и соответственно основные формы и методы миссионерской работы РПЦ среди старообрядцев Забайкалья.

Примененный в исследовании комплексный подход, основан на принципах научности, объективности, историзма, толерантности. При написании диссертационного исследования автором были использованы общенаучные методы анализа, синтеза, описания и исторические методы: хронологический и сравнительно-исторический, а также элементы специальных методов -математического и статистического.

Положения, выносимые на защиту: 1. Миссионерская

деятельность РПЦ в Забайкалье формировалась и развивалась в русле общероссийской государственный политики. 2. История миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев Забайкалья делиться на пять основных этапов, характеризующиеся своими особенностями. 3.Введение единоверия явилось компромиссом в решении внутри конфессионального конфликта в русском православии. 4. Миссионерская деятельность РПЦ среди старообрядчества имела как общие черты с подобной деятельностью в отношении инородцев Сибири, так и частные. 5. Личностный фактор (деятельность отдельных представителей миссионерского движения) был важным моментом в организации миссионерства среди старообрядцев Забайкалья.

Новизна исследования в том, что тема заявленная в диссертации не была предметом комплексного изучения. Автором введены в научный оборот новые архивные материалы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при разработке отдельных аспектов истории и культуры Сибири и Забайкалья, спец. курсов для студентов вузов; в краеведческой работе.

Структура исследования "Миссионерская деятельность православной церкви среди старообрядцев Забайкалья (XVII-начало XX вв.)" включает введение, 3 главы, заключение, примечания, библиографию, приложения.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, дана характеристики основных понятий темы, рассмотрено состояние научной разработки проблемы, определены цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, методологические основы работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, рассмотрена источниковая база диссертации, дана новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава "Раскоп церкви и государственная политика в отношении старообрядцев (КУН-КУШвв.) ". В первом параграфе "Раскол православной церкви в России (ХУ11-ХУ111 вв.)" рассматривается история раскола-православной церкви в России и действия официальных властей и церкви в отношении

"раскольников" в период XVTI-XVШ вв. Раскол стал результатом проведения в 1653-1060 гг. по инициативе царя Алексея Михайловича и патриарха Никона реформы РПЦ, которая была направлена на исправление богослужебных книг по греческим образцам и установление единообразия церковной службы, но не затрагивала основ православия, его догматики и таинств. Целью реформы было также усиление государственного аппарата, расположение к России народов, исповедующих православие (славян, грузин, армян, греков). Реформа, проведенная в условиях острого социального кризиса русского общества, вызвала протест, который возглавил протопоп Аввакум. Староверы за участие в народных выступлениях XVTI-XVШ вв. по законам правительства подвергались пыткам, гонениям и преследованиям, в результате которых они ушли в леса на Керженец, в Поморье, на Дон, в Стародубье, в Польшу, в Поволжье и в Сибирь. Важную роль в проведении реформы Никона и возникновении старообрядчества сыграли церковные соборы 1654 г., 1656 г., 1667 г. и др. В конце XVII в. старообрядчество теряет свою однородность и начинает дробиться на толки и согласия.

Государственная вероисповедная политика относительно старообрядцев оформляется при Петре I (1689-1725), создавшем Святейший Правительствующий Синод (1721) - государственное учреждение высшего церковного управления. Указы, изданные относительно раскольников в периоды правлений Екатерины I (1725-1727), Петра II (1727-1730) и Анны Иоановны (1730-1740) повторяют и подтверждают петровские указы. В правление Елизаветы (1741- 1761гг.) начался этап либерализации законов в отношении старообрядцев. Она способствовала переселению их в восточные области страны, в том числе в Забайкалье, и запретила среди них деятельность беглых попов.

Екатерина II (1762-1796) придерживалась относительно старообрядцев гуманитарно-державной политики. При ней ни духовная, ни светская власти в их религиозную жизнь не вмешивались. При Павле I в 1800 г, были приняты "Правила единоверия", которые стали компромиссным соглашением между официальной и старообрядческой церквями и способствовали присоединению старообрядцев к грекороссийской церкви.

Политика 'правительства в XVII-XVШ вв. в отношении старообрядчества претерпевает ряд важных изменений: от преследования к веротерпимости, ' от непризнания старообрядчества до компромисса с ним и признания егр гражданских прав. Государство и церковь искали пути решения данной проблемы.

Второй параграф "Высылка и переселение старообрядцев в Забайкалье. Начало миссионерской деятельности Иркутской епархии (2-ая половине XVIII в.)". В заселении Прибайкалья и Забайкалья, как и всей территории Сибири, выделялись два потока: легально-государственный (принудительный) и вольнонародный (добровольный). Первый поток переселенцев шел под постоянным контролем со стороны правительства, заинтересованного в этом. До конца 80-х гг. XVIII в.численность населения Забайкалья, в том числе и старообрядцев, увеличилась почти на 20 тыс. человек. Местные власти обременяли староверов наравне с другим населением Забайкалья большими налогами. Семейские производили хлеб и выполняли различные повинности. Их общественная и религиозная жизнь в первые годы переселения в Забайкалье развивалась относительно свободно. Власти не препятствовали им строить часовни и молитвенные дома, совершать религиозные обряды. По отношению к другим конфессиональным группам старообрядцы проявляли веротерпимость, старались не вступать в конфликты с местной светской и духовной властью. Важными центрами миссионерской деятельности в Восточной Сибири и в Забайкалье становятся монастыри.

Со 2-ой половины XVIII в., с момента появления в Забайкалье старообрядцев, в деятельности миссии появилось новое направление - обращение старообрядцев в лоно РПЦ. Миссионеры только начинали вырабатывать основные методы и приемы работы со староверами и нуждались в грамотных, профессиональных священниках, способных вести эту работу.

Вторая глава "Миссионерская деятельность православной церкви в Забайкалье в отношении старообрядчества в 1-ой половине XIXв." состоит из 2 параграфов. В первом параграфе "Государственная политика в отношении старообрядцев в 1-ой почовине XIX в." рассмотрены государственные указы, законы и

постановления Александра I и Николая I. Русское православие определялось господствующей религией в России. Правительство поддерживало единоверческую церковь и всемерно поощряло переход в православное вероисповедание, а отказ от него преследовался. Оживлению миссионерской деятельности в дореформенной Сибири способствовало основание в декабре 1812 г. в Петербурге Российского библейского общества, которое снабжало противораскольнические миссии, в том числе в Забайкалье, необходимой литературой.

Николай I (1825-1855 гг.) лишил раскольников права занимать общественные должности и записываться в гильдии; общества их считались незаконными; крещение и брак между раскольниками признавались только при совершении их в православных церквах; запрещались строительство и ремонт их молитвенных зданий, публичное проявление и пропаганда раскола, переезды старообрядческих священников из одного уезда в другой для исполнения треб. Эти меры принуждали старообрядцев обращаться в единоверческую церковь, которая переживала в это время в Сибири и в Забайкалье, в частности, период своего образования и упрочения. При Николае 1 многие раскольничьи скиты были преобразованы в единоверческие монастыри, было построено до 150 единоверческих церквей, но число их прихожан возрастало медленно. Под контролем правительства и Синода было исполнение священнослужителями их прямых обязанностей, бытовое поведение и образ жизни. Особое внимание обращалось на священников в тех селениях, где больше всего было совращенных от православия.

Синод в 1842 г. распределил все раскольнические и другие секты на 3 разряда: 1) секты вреднейшие: иудействующие, молокане, духоборцы, хлысты, скопцы и беспоповцы, отвергавшие молитву за царя и брак; 2) вредные - те из беспоповщинских, которые допускают брак и молитву за царя: 3) менее вредные -поповщинские

Правительство косвенно признавало право старообрядцев на их веру, но при этом пресекало ее распространение. В 40-е гг. XIX в. формируются и разрабатываются новые приемы и методы миссионерской работы в Сибири и, в частности, в Забайкалье. Государство вело себя по отношению к старообрядчеству

непоследовательно. В его политике меры поощрения и наказания постоянно чередовались, взаимоисключая друг друга (например, указы разрешающие и запрещающие строить часовни). Важные события жизни церкви происходили при непосредственном участии светских властей и Синода.

Второй параграф "Миссионерская деятельность РПЦ среди старообрядцев Забайкалья в 1-ой половине XIX в." Николай I обнародовал ряд общих распоряжений высшей власти по вопросам вероисповедания и ведения миссионерской деятельности РПЦ. В 1828 г. принято постановление Синода об учреждении особых миссионеров и миссий. В 1829-1830 гг. Синодом была утверждена инструкция, составленная казанским архиепископом Филаретом Амфитеатровым. Она определяла обязанности и способы действия священников и миссионеров, в том числе и противораскольнических.

В 30-е гг. XIX в. в Забайкалье с целью усиления борьбы с раскольниками Иркутский архиепископ Нил (Исакович) при Троицко-Селенгинском монастыре учредил

противораскольническую миссию с настоятелем Посольского монастыря архимандритом Даниилом во главе. Важным миссионерским центром в 30-40-е гг. в Забайкалье стал Чикойский Иоанно-Предтеченский монастырь, настоятель которого, отец Варлаам, обратил в православие и единоверие до 5 тыс. душ.

В 1845 г. забайкальские священники получили для исполнения новые "Правила", которые явились основным руководством к их противораскольнической деятельности. Случаи уклонения из единоверия в раскол контролировались епархиальным начальством и рассматривались в местных секретных комитетах. Присоединение к единоверию и православию, находясь в числе церковных, миссионерских задач, было под бдительным контролем со стороны государства и духовной консистории. В I пол. XIX в. раскол добивался для себя независимости от полицейского вмешательства. В Забайкалье единоверие насаждалось и развивалось при "совокупном действовании" духовной и светской власти.

Третья глава "Миссионерская деятельность РПЦ среди старообрядцев Забайкалья в пореформенный период (2-ая половика Х1Хв. - 1917 г.)" состоит из трех параграфов. Первый

параграф "Государственная политика в отношении старообрядцев во 2-ой половине XIX в. Православное миссионерское общество". Во 2-ой половине XIX в. старообрядцы подверглись новым правительственным преследованиям. Его распоряжения в 1850-е гг. имели цель склонить старообрядческое, состоятельное купечество к единоверию. При том правительство Александра II признало за раскольничьими браками право гражданской правоспособности.

В 60-70-е гг. XIX в. правительство активно шло на сотрудничество с официальной церковью и предпринимало попытки создания в России централизованной, миссионерским системы. В 1865 г. в Петербурге открылось Миссионерское общество (МО), которое объединило все миссии, действовавшие разрозненно, и помогало им материально. В 1866-1867 гг. под попечением МО состояли Алтайская, Иркутская и Забайкальская миссии Однако объем собираемых и отправляемых этим миссиям средств был весьма незначителен и не удовлетворял их нужды. В ноябре 1868 г. было создано в Москве Православного миссионерское общество (ПМО), которое решало вопрос подготовки кадров для духовных миссий Сибири в целом.

Постановление Александра III от 3 мая 1883 г. предоставило раскольникам полные гражданские права и свободу веры с небольшими ограничениями. По существу это был новый закон о раскольниках. Им было разрешено творить общественную молитву, исполнять духовные требы и совершать богослужение по их обрядам в частных домах, а также на кладбищах с пением, но без употребления церковного облачения и икон. Предписывалось не преследовать уставщиков, наставников и других лиц, исполнявших требы у раскольников, за исключением тех случаев, когда они окажутся виновными в распространении своих заблуждений между православными или в иных преступных деяниях. Последователям раскола воспрещались крестные ходы. Вопрос об открытии часовен и молелен решался по каждому случаю отдельно по согласованию с обер-прокурором Синода.

Многие вопросы отношений государства и старообрядчества решались на компромиссной основе. Созданная единоверческая церковь способствовала легализации старообрядчества. Население, которое официально считалось единоверческим, продолжало по-

прежнему строго держаться старообрядчества.

-В конце XIX в. в Москве (1887, 1891гг.), в Верхнеудинске (1893 т.), в Казани (1897 г.), в Одессе (1898 г.) прошли миссионерские съезды, факт проведения которых говорит о наличии проблемы, требующей срочного решения. На них были обсуждены вопросы миссионерского воздействия на старообрядцев и расколо-сектантов, обобщен опыт миссионерской работы среди них. Многие решения съездов остались рекомендациями.

Второй параграф "Миссионерская деятельность РПЦ среди старообрядцев Забайкалья в пореформенный период (2-ая половина XIX в.)". В 1862 г., в связи с назначением особого начальника Забайкальской миссии в сане епископа начинается новый период в ее истории. В своей работе со старообрядцами Иркутская епархия опиралась на ряд законов, например закон 1874 г. "О ведении метрических книг", которым старообрядцев обязывали делать запись о браке в особые метрические книги. Причты церквей должны были своевременно представлять списки людей, бывших на исповеди и святом причастии, и людей, давно не выыполнявших эти церковные обязанности. Духовная консистория пыталась контролировать этот вопрос, но мало успешно. Слабая миссионерская работа была связана с нехваткой образованных людей, способных посвятить себя миссионерскому служению. Эта проблема существовала не только в Забайкалье, но и в других православных миссиях России. В 70-е гг. XIX в. повысился образовательный уровень духовенства Иркутской епархии. При церквах в помощь священникам для ведения собеседований с раскольниками имелись подборки специальных книг: "Истинно-древняя православная церковь", "Беседы к глаголемому старообрядцу" и. др. Оживлению миссионерской деятельности среди старообрядцев способствовало появление в составе противораскольнической миссии новых грамотных миссионеров, таких как архимандрит Михаил, священники Михаил Архангельский, Феодот Бородиневский, Яков Казимиров, Федор Курышев, Емелиан Тарасов, Иоан Кулешев и др. Не смотря на приращение сил, результат деятельности миссии в конце XIX в. был незначительный, количество обращений из раскола в православие и единоверие - минимальное.

Третий параграф "Создание Забайкальской епархии и ее миссионерская деятельность среди старообрядцев Забайкалья (1894-1917 гг.)" дает краткую характеристику Забайкальской епархии (1894), положению РПЦ в 1894-1905 гг. и изменению вероисповедной политики правительства в условиях формирования революционного кризиса и во время революции 1905 г.

В Забайкальской епархии постоянно велась активная миссионерская работа. В конце XIX в. не прекращались попытки миссионеров, привлекать . старообрядцев в РПЦ или церковь единоверческую. Синод продолжал обращать особое внимание на финансовое содержание священнослужителей-миссионеров. Основная часть средств на эти нужды поступала от ПМО.

17 апреля 1905 г. правительстве издало временное постановление о веротерпимости, которое даровало свободу всем конфессиям. В итоге участились случаи массовых переходов верующих из РПЦ в старообрядчество, которые продолжались до революционных событий 1917 г. В миссионерской деятельности Забайкальской епархии одним из наиболее важных ее направлений было развитие духовного просвещения и образования населения, в том числе и старообрядческого. После объявления веротерпимости в 1905 г. единоверие утратило свое значение, а его приходы стали быстро распадаться. Закон о веротерпимости создал условия для дальнейшего формирования и развития самостоятельной Старообрядческой церкви. Положение РПЦ теперь не было господствующим. Борясь за свое выживание, она не имела прежних возможностей для ведения миссионерской деятельности среди старообрядцев, в том числе и в Забайкалье. После 1917 г., в связи с гонениями на церковь прекратилась ее миссионерская деятельность и среди старообрядцев, и среди инородцев.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы выводы, вытекающие из его основных положений:

1. Старообрядчество - религиозное движение, возникшее в XVII в., вынуждало государство принимать против него особые меры. В миссионерской деятельности среди старообрядцев сформировались две позиции. Первая - государственная, предполагала урегулирование проблемы взаимоотношений старообрядцев с государством и православной церковью при

помощи законов и распоряжений государства. А вторая - позиция церкви, была отражена в знаменитой "Инструкции миссионерам", разработанной в 1840 г. Иннокентием Вениаминовым.

Церковь получила право ведения борьбы с расколом. Под контролем государственных учреждений оставалось строительство молитвенных домов и скитов, служение священников "австрийского рукоположения". Все правительственные мероприятия относительно старообрядцев основывались на принципах петровских реформ. Государственные указы и законы были вмешательством во внутреннюю жизнь церкви. Правительство в XVШ-XIX вв. признало право старообрядцев на их веру, но принимало меры к пресечению ее распространения.

С образованием в 1870 г. в Москве ПМО активизировалась деятельность сибирских миссий. Во всех сибирских епархиях были открыты комитеты общества, миссионерское дело получило прочные организационные основы и финансовую поддержку. ПМО имело свои печатные издания, для оказания помощи противораскольническим миссиям создавало специальные библиотеки и решало проблему подготовки миссионерских кадров для них, но это не дало ощутимых результатов.

С 80-х гг. XIX в. проводились съезды миссионеров, на которых рассматривался вопрос о расколе и старообрядчестве и вырабатывались новые формы, методы и приемы миссионерской работы среди их представителей.

Николай II утвердил 17 апреля 1905 г. "Основы укрепления веротерпимости", в которых, в частности, было рекомендовано поповцев и беспоповцев именовать староверами, а не раскольниками. С этого времени понятия "раскольник" и "сектанты" становятся синонимами.

Таким образом, миссионерская деятельность среди старообрядцев в XVII- начало XX вв. искусственно сдерживалась политикой государства в целях соблюдения его интересов в Забайкалье, что и стало причиной ее слабого развития.

2. В миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев в Забайкалье, можно выделить следующие этапы:

1 этап - середина XVIII в. - начало 20-х гг. XIX в. - начало расселения старообрядцев в Забайкалье и организация в монастырях Забайкалья противораскольнических миссий.

2 этап - 1821-1842 гг. - период работы 2-ой Забайкальской МИССИИ.

3 этап (1842-1860 гг.) - период усиления миссионерской деятельности РПЦ на основании указов и решений Николая I и Синода.

4 этап (1861 - 1905 гг.) - создание Иркутской (1861 г.) и Забайкальской (1862 г.) духовных миссий, характеризуется увеличением количества миссионеров, в том числе, специально подготовленных для работы с раскольниками.

5 этап (1905-1917 гг.) - с введения Закона о веротерпимости и до Октябрьской революции, в связи с чем старообрядцы получили свободу вероисповедания и начался процесс оформления Старообрядческой церкви. В 1917 г. миссионерская деятельность РПЦ среди старообрядцев была прекращена.

3.Организация и осуществление деятельности РПЦ среди старообрядцев Забайкалья явились компромиссом в решении внутри конфессионального конфликта в русском, христианстве. В течение 2-ой половины XVIII в. шел процесс формирования единоверческой церкви, которая должна была создать условия для перехода старообрядцев в православную грекороссийскую церковь. Государственное, полицейское начало в борьбе • со старообрядчеством зачастую мешало церкви в полной мере реализовывать свои планы по привлечению раскольников в православие, сдерживало единоверческое движение. Введение единоверия было компромиссным решением при помощи которого РПЦ урегулировала отношения со староверами мирными способами.

Действия церкви относительно старообрядцев были более последовательны, но миссионеры были плохо осведомлены об учениях и воззрениях раскола, поэтому испытывали затруднения при собеседованиях со старообрядческими уставщиками.

4. Осуществление миссионерской работы среди старообрядчества явилось составной частью миссионерской деятельности РПЦ среди иноверческого и инородческого населения на территориях Сибири и Дальнего Востока. В работе со старообрядцами преобладали увещательные беседы. В Забайкалье государство не давало миссионерам действовать более активно, так как боялось возмущений и недовольства среди староверов, которые

старались не привлекать к себе внимание ни органов местного самоуправления, ни священнослужителей. .

5. Миссионерская работа РПЦ среди старообрядцев Забайкалья в период XVШ-нач. XX вв. велась, но была мало результативной и зависела от государственной политики по отношению к старообрядцам и деятельности руководителей

противораскольнической миссии. Существенный вклад в дело организации и осуществления миссионерской деятельности внесли отец Варлаам из Чикойского Иоанно-Предтеченского монастыря, Иннокентий Вениаминов - митрополит Московский и Коломенский, архимандриты Михаил и Иринарх - настоятели Селенгинского Троицкого монастыря.

По теме диссертации основные положения и выводы были изложены автором в докладах на межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях и опубликованы следующие работы:

1.Традиционный костюм семейских Забайкалья.//Материалы II Международного симпозиума по фольклору. Ч.Н. - Улан-Удэ, 1998.- 0,2п.л.

2.Костюм семейских Забайкалья.// Фольклор в общеобразовательной школе. Вып.З.-Улан-Удэ, 2000. - С.65-72

3.К вопросу сохранения костюма семейских Забайкалья во 2-ой пол. XIX - нач. XX вв.// Народы Бурятии в составе России: от противостояния к согласию/ 300 лет Указу Петра 1. - 4.2. - Улан-Удэ, 2001.-С.49-52.

4.Старообрядцы и православный Символ веры.// Кирилло-Мефодьевские чтения: Материалы научно-практической конференции. -Улан-Удэ, 2003.-С.37-46. (0,5 п.л.)

5. Миссионерская деятельность архимандрита Иринарха настоятеля Троицкого Селенгинского монастыря.//Русская Православная Церковь в Сибири: история и современность / Материалы конференции, посвященной 350-летию основания с. Посольское и Посольскому Спасо-Преображенскому монастырю. -Улан-Удэ, 2003. - С.134-138 (0,35 п.л.)

6.Миссионерская деятельность Чикойского Иоанно-Предтеченского монастыря среди старообрядцев.// Историческое, культурное и природное достояние: состояние, проблемы, трансляция. Вып. IV. - Улан-Удэ, 2004. - С.67-80 (0,7 п.л.)

7.Имена первых миссионеров Троицко-Селенгинского монастыря.// Ефремовские чтения-1. Материалы региональной научно-практической конференции 8-10 декабря 2003 г. г.Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 2004, - С.54-57 (0,25 п.л.)

8.Православие и английская христианская миссия в Забайкалье в 1-ой пол. XIX в.// Историческое, культурное и природное наследие: проблемы сохранения, трансляции и подготовки кадров. Вып. V. - Улан-Удэ, 2004. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 17.11,2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 неч. л. Тираж 100. Заказ № 189.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

»2637/